Auktion 144 B
JUGENDSTIL – ART DÉCO 28. und 29. Mai 2019
Jugendstil - Art Déco Auktion 144 B Glas, Skulpturen: Dienstag 28.05.19 ab 15 Uhr Keramik, Metall, Schmuck, Möbel, Varia: Mittwoch 29.05.19 ab 14 Uhr
Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag
23.05. 24.05. 25.05. 26.05. 27.05.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18
J ugendstil - A rt déco | 28. Mai 2019 F ranzösisches G las
66 Gabriel Argy-Rousseau, Paris Vase 'Crabes et Algues', 1920 Stark ovoide Form. H. 14 cm. Pâte de verre, Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben und rosa. Leicht reliefierter Dekor, Motiv mit drei grünen Taschenkrebsen und Algen. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, am Boden bez.: FRANCE (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London, 1991, Nr. 20.03. € 3.000 - 4.000
67 Gabriel Argy-Rousseau, Paris Tischleuchte 'Fleurs persanes', um 1923 Auf ausgestelltem Fuß ovoider Korpus, flacher Deckel mit Kugelknauf. H. 21,3 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, farblos und gelb. Am unteren Rand umlaufend reliefierter Dekor, Motiv mit persischen Blüten in rot, Pulveraufschmelzungen in orangeroten, braunen und violetten Tönen. Montierung aus geschwärztem Schmiedeeisen. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 195, Nr. 24.10 (ähnliches Blütendekor), S. 193 (vergleichbare Montierungen). € 1.600 - 2.200
68 Gabriel Argy-Rousseau, Paris Aschenbecher 'Fleur ouverte', 1924 Gefußte Form. Ø 10 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend farblos und meeresgrün, in der Mitte dunkelgraue Aufschmelzungen. Unterseite sign.: G. ARGYROUSSEAU (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 198, Nr. 24.15. € 1.000 - 1.400
69 Gabriel Argy-Rousseau, Paris Fußschale 'les Oves', 1927 Glockenform. H. 12,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend hell bernsteinfarben, bräunlich marmoriert. Am Fuß- und Kuppaansatz verziert mit spitz bogigen Blattornamenten. Sign.: G. ARGYROUSSEAU (vertiefter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, S. 213, Nr. 27.20. € 1.200 - 1.600
70 Daum Frères, Nancy Vase 'Fleurs de Lys', 1890-94 Rautenform. H. 18,5 cm. Überfangglas, hell rosafarben und farblos. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit den heraldischen Lilien des französischen Königshauses. Eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Lothringer Kreuze, Lilienblumen und Motive der Geschichte der Jeanne d'Arc wurden wohl nach 1871 als Zeichen des Auflebens des Lothringer Patriotismus auf Vasen benutzt in der Folge des Lothringischen Politikers Jules Ferry aus Saint-Dié (1893 in Paris verstorben).
€ 800 - 1.200
71 Daum Frères, Nancy Tablett mit sechs Gläsern aus dem 'Service Ducal', 1891 Sechs Likörgläser, H. 16,2 cm. Tablett mit vierpassigem Rand. Ø 28, cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, Fuß und Lippenrand vergoldet. Nicht sign. Vgl. Daum Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 2 und 10. € 600 - 900
72 Daum Frères, Nancy Große, symbolistische Vase 'Colchiques', 1895-1900 Trompetenform. H. 48 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene, grüne und opalweiße Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht. Symbolistisches Motiv, mit Herbstzeitlosen unter hängenden Zweigen mit Fruchtschoten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 5.000 - 7.000
73 Daum Frères, Nancy Kleine Intercalaire-Vase 'Algues et Poissons', 1898 Gefußte Keulenform. H. 14,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellblau und farblos, vierfach lang gezogener dunkel weinroter Dekor. In mehreren Arbeitsgängen geätzte Unterwasserszenerie mit Algen, Fischen und Krebs, vergoldet. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, Nr. 88, weitere Vasen in dieser Ausführung, mit Reproduktion des Entwurfes. € 3.500 - 4.800
74 Daum Frères, Nancy Bonbonière 'Gui' mit Silbermontierung, um 1897 H. 4,4 cm, Ø 7,7 cm. Grünes Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Misteldekor, die Beeren in weißem Reliefemail. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Teilvergoldete Silbermontierung, verziert mit Rocaillen. Gest. Minervakopf, österreichische Importpunzen. 74
€ 1.000 - 1.400
75 Daum Frères, Nancy Große Vase 'Iris et Libellule', um 1895 Spindelform. H. 34,4 cm. Überfangglas, farblos, violett verlaufend. Geätzter und vielfach mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit einer Schwertlilie und einer Libelle, vergoldet. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.400 - 2.000
76 Daum Frères, Nancy Vase 'Enfants sous la Pluie, Jacinthes', 1898 Schlanker Kelch. H. 19,2 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzt und polychrom emailliert, goldgehöht. Motiv mit zwei Mädchen unter einem Regenschirm, Baumlandschaft in Schwarzlot, vor einer großen Hyazinthe, eisglasartiger Grund. Am Boden Spuren der Goldsignatur Daum Nancy, Lothringer Kreuz. Vgl. Daum, Daum, maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 120, formgleiche Vase aus diesem Entstehungsjahr. € 1.000 - 1.300
77 Daum Frères, Nancy Vase 'Coeur de Jeanette', 1898-1900 Spindelform. H. 34,4 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, orange, rosa verlaufend und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit tränenden Herzen, der Grund stark eisglasartig ausgeätzt. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.500 - 2.000
78 Daum Frères, Nancy Vase 'Fuchsias', um 1898-1900 Bauchige Balusterform mit glockenartigem Hals. H. 34,5 cm. Überfangglas, farblos und hell bernsteinfarben opaleszierend. Geätzter, emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Fuchsien, goldgehöht. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Reste der Goldsignatur). € 1.500 - 2.000
79 Daum Frères, Nancy Große Martelé-Vase 'Tulipes', 1898-99 Hohe Trompetenform über flachgedrücktem Fuß. H. 50 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, weiß opaleszierend, farblos, rosa und tief grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Tulpen, der Grund nahezu vollständig in Martelétechnik mit dem Rad überarbeitet. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Büttiker, Daum verrerie de Nancy, Zürich 1974, Nr. 37. € 4.000 - 6.000
80 Daum Frères, Nancy Martelé-Vase 'Centaurée', um 1898 Sich stark vorwölbender Korpus. H. 8,4 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos und tief violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Glockenblumen in unterschiedlichen Blütenstadien. Der Grund vollständig in Martelétechnik überarbeitet, auch am Boden. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und mit Gold ausgeriebener Schriftzug). Vgl. Daum, la Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 206. € 1.500 - 2.000
81 Daum Frères, Nancy Vase 'Nénuphars' um 1899 Gefußter ovoider Korpus mit unregelmäßigem Lippenrand. H. 17,4 cm. Überfangglas, rosa opaleszierend, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Seerosen, die Blüten und Blätter in unterschiedlichen Wachstumsstadien von der Knospe zur offenen Blüte vollständig mit dem Rad überarbeitet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.800 - 2.400
82 Daum Frères, Nancy Martelé-Vase 'Solanées', 1899-1902 Sich stark vorwölbende Schulter. H. 18,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken des Bittersüßen Nachtschattens. Der Grund nahezu vollständig in Martelétechnik überarbeitet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und vergoldeter Schriftzug). € 3.000 - 4.000
83 Daum Frères, Nancy Vase 'Delft', 1899 Mit vierfach eingedrückter Mündung. H. 10 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzt. Umlaufende feine Schwarzlotmalerei, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühlen und Segelbooten, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (emaillierter Schriftzug). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161. € 1.400 - 2.000
84 Daum Frères, Nancy Martelé-Vase 'Clématites', 1900-02 Sich stark vorwölbender Korpus mit konischem Hals. H. 20,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchig opaleszierend und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken in unterschiedlichen Bütenstadien. Der Grund nahezu vollständig in Martelé-Technick überarbeitet, an der Schulter in der Art von Wolken gestaltet. Am Boden sign.: großer Schriftzug DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert und vergoldet). € 4.000 - 6.000
85 Daum Frères, Nancy Bonbonière mit Silberdeckel, 'Roses grimpantes', um 1900 Mit gewölbtem Deckel. H. 8,3 cm, Ø 12,8 cm. Bernsteinfarbenes Glas, geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Heckenrosen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Deckel mit Innenvergoldung, mit passendem Reliefdekor. Gest.: Minervakopf.
€ 1.200 - 1.800
86 Daum Frères, Nancy Miniaturvase 'Crépuscule neige' oder 'Arbres en hiver', 1900-05 Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 4,3 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangerote Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, umlaufende Winterlandschaft mit verschneiten Birkenalleen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot) und bez.: compiègne (graviert). In den letzten Jahren ist eine kleine Anzahl von Daum-Vasen bekannt geworden mit der Bezeichnung Compiègne und Reims, wohl anlässlich des Besuches des Zaren-Ehepaars im Jahr 1901. Die bisher übliche Datierung um 1906 dürfte somit eher um 1900 meinen. € 800 - 1.200
87 Daum Frères, Nancy Vase 'Crépuscule Neige', oder 'Arbres en Hiver', 1900-05 Rautenförmig. H. 11,4 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangerote Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, umlaufende Winterlandschaft mit verschneiten Birkenalleen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot, partiell verwischt). € 1.600 - 2.000
88 Daum Frères, Nancy Vase 'Crépuscule Neige' oder 'Arbres en Hiver', 1900-05 Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 15 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer verschneiten Baumlandschaft mit tiefen Alleen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.800 - 2.200 88
89 Daum Frères, Nancy Schale 'Chardons en Fleurs', um 1900 Mit vierpassiger Mündung. H. 5,7 cm, Ø 15 cm. Überfangglas, farblos und hellblau. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit blühenden Disteln, goldgehöht. Vergoldeter Lippenrand. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.200 - 1.800
Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Pavots', 1901-05 H. 11,7 cm. Überfangglas, farblos, flockige bräunlich und zitronengelbe Pulverein schlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, poly chrom emaillierter Dekor aus blühenden Mohnpflanzen. Im mittleren Wandungsbereich sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.400 - 1.800
91 Daum Frères, Nancy Miniaturvase 'Paysage en été', 1903-05 Mit abgeflachten Schauseiten. H. 4 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Umlaufendes Motiv eines sommerlichen Waldgebietes mit tiefen Alleen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Email). € 800 - 1.200
92 Daum Frères, Nancy Vase 'Bleuets et Résédas', 1902 Balusterform. H. 25 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und grüne Pulvereinschmelzungen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Kornblumen und Resede, goldgehöht. Im unteren Wandungsbereich blütenartige Reserven mit Kornblumenmotiven. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Reste des Schriftzuges in Gold). Vgl. Daum, Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 257, Vase mit diesem Dekor. € 3.000 - 4.000
93 Daum Frères, Nancy Vase 'Géraniums, Pâte grise', 1902 Auf abgesetzter Standzone Balusterform, nahezu zylindrischer Hals mit herabgezogenem Lippenrand. H. 33,4 cm. Überfangglas, farblos, weißliche Pulvereinschlüsse, poly chrome Emailaufschmelzungen, sog. 'Pâte grise'. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Geranien. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 3.000 - 4.000
94 Daum Frères, Nancy Vase 'Chardons, Pâte grise', 1902 Konisch mit abgesetzter Mündung. H. 10,4 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos und milchigweiß, grüne und graue Emailaufschmelzungen, sog. 'Pâte grise'. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motive mit Distelpflanzen, durch vier ovale Reserven gegliedert, lüstriert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
95 Daum Frères, Nancy Vase 'Géraniums et Papillons, Pâte grise', 1902 Ovale Balusterform. H. 21,9 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, rosafarbene und zitronengelbe Pulvereinschlüsse, opake weißlich, graue und grüne Emailaufschmelzungen, sog. 'Pâte grise'. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Geranien und Schmetterlingen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
96 Daum Frères, Nancy Tischleuchte 'Paysage, Pâte grise', 1902 Schildförmiger Fuß mit plastischer Lilienblüte, bogenförmiger Arm, schwenkbare, ovale Schirmglocke. H. 48 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, smaragdgrün, nach oben hin verlaufend violett durchflockt; Pulveraufschmelzungen, weißlich, grün und rauchblau marmoriert sog. 'Pâte grise', in mehreren Arbeitsgängen geätzt, Motiv einer Waldlandschaft. Unbez. Brünierter Bronzefuß. € 2.000 - 2.600
97 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage, Pâte grise', 1902 H. 11,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, smaragdgrün, nach oben hin verlaufend violett durchflockt; Pulveraufnschmelzungen, weißlich, grün und rauchblau marmoriert sog. 'Pâte grise', in mehreren Arbeitsgängen geätzt, Motiv einer Waldlandschaft. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Nadelätzung). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Nr. 101, mit Tafel aus dem Firmenarchiv, Schnitt 2096. € 1.500 - 2.000
98 Daum Frères, Nancy Vase 'Perce neige', 1904 Zylindrisch mit abgesetztem Fuß und Lippenrand. H. 25,2 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und braun, weißliche und hellblaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit acht Schneeglöckchen, die Blüten mit dem Rad überarbeitet. Am Boden bez.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 3.500 - 4.500
99 Daum Frères, Nancy Vase 'Fuchsias', 1905-10 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 8 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein polychrom bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Fuchsien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.600
100 Daum Frères, Nancy Ziervase 'Chèvre-feuille, trois Escargots', 1900-05 Ovoider Korpus mit blütenartig hochgezogenem Lippenrand. H. 8,4 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, grüne und hellblaue Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Geißblatt, drei aufgesetzte Schnecken, grün, rot und cremefarben hinterlegt, graviert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 3.000 - 4.000
101 Daum Frères und Louis Majorelle, Nancy Tischleuchte, 1905-10 Vegetabiler Fuß mit stilisierten Blattranken, Blüten und Kornähren; zwei Tüllen in Blütenform. H. 44,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Grün, Hellblau und Rosa, geätzter stilisierter Blütendekor, jeweils bez.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (graviert); Fuß in dunkel patiniertem Schmiedeeisen mit Kornähren, Lothringer Kreuz und zwei Blättern in Bronze, vergoldet. Vgl. Alastair Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 146-148. € 4.000 - 6.000
102 Daum Frères, Nancy Bonbonière 'Montbretia', 1905-10 H. 5,4 cm, Ø 10 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiß und hell bernsteinfarben, violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). € 900 - 1.200
103 Daum Frères, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 Im unteren Bereich stark ausgebuchtet, darüber sich verjüngend. H. 41,4 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, hellgelbliche und orange farbene Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, partiell rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor. Motiv mit wilden Orchideen, die Blüten teilweise mit farbigem Email gehöht. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter und emaillierter Schriftzug). € 2.000 - 2.800
104 Daum Frères, Nancy Vase 'Montbretias', 1905-10 H. 12,3 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich tiefviolette, milchiggelbliche und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 900 - 1.200
105 Daum Frères, Nancy Große Marqueterie-Vase, 1908-09 Gefußter annähernd zylindrischer Korpus. H. 62,4 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene, bernsteinfarbene und grüne Pulvereinschlüsse, mit Goldfolien hinterlegte Marqueterie, vorwiegend weinrot und violett. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Sammlung Laurence und Barlach Heuer, Kat. l'Ecole de Nancy 1999, Nr. 59. € 32.000 - 40.000
J ugendstil - A rt dĂŠco | 28. Mai 2019 F ranzĂśsisches G las
106 Daum Frères, Nancy Vase 'Dahlias à Colerette', um 1909 Ovoid mit konischem Hals. H. 25,7 cm. Überfangglas, farblos und braun, milchig opaleszierende und bernsteinfarben Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Dahlien. Sign. DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Tokio 1987, Nr. 128, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.000 - 1.400
107 Daum Frères, Nancy Schale 'deux Scarabées', 1910 Dreipassig gemuldet. Ø 10,3 cm. Überfangglas, bernsteinfarben opaleszierend, mehrfarbige Einschlüsse. Verziert mit zwei Käfern, graviert, hellrot und und grün hinterlegt mit Metallfolien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Nadelätzung). € 500 - 700
108 Daum Frères, Nancy Schale 'Mûres en Automne', um 1910 Vierpassig. H. 5,9 cm, Ø 12,2 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und grüne Pulvereinschlüsse, farbige Emailaufschmelzungen, vorwiegend violett, rotbraun und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 900 - 1.200
109 Daum Frères, Nancy Vase 'Morelles douces-amères', um 1910 Blütenartiger Pokal. H. 40,2 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, hell bernsteinfarbene und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Zweigen des Bittersüßen Nachtschatten. Sign.: DAUM NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 1.800 - 2.400
110 Daum Frères, Nancy Vase 'Voiliers, soleil couchant', 1910 H. 7,8 cm. Überfangglas, farblos, gelb, grün und tiefviolett (schwarz), rote Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.200
111 Daum Frères, Nancy Vase 'Arnica', um 1910 Quadratisch. H. 11,3 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und violette Pulvereinschlüsse, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen, 'Vitrifications'. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Arnika. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.000 - 1.400 111
112 Daum Frères, Nancy Kanne 'Fleurs de Pommier', 1910 Balusterform mit flachgedrückten Schauseiten. H. 12,6 cm. Überfangglas, farblos, hell bernsteinfarbene und orangefarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Email aufschmelzungen, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Apfelzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 179, weitere Vase mit diesem Dekor. € 2.500 - 3.500
113 Daum Frères, Nancy Bonbonniere 'Pommier en Fleurs', 1905
Ausgewölbte Rundform mit gewölbtem Stülpdeckel. H. 11 cm, Ø 14,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, orangefarbene und violette Pulvereinschlüsse, grüne Email aufschmelzungen, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Apfelzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Dau, Paris 2004, Nr. 179, Vase mit diesem Dekor. € 2.500 - 3.500
114 Daum Frères, Nancy Vase 'Voiliers, Soleil couchant', 1910-15 Flachgedrückt mit ovalen Schauseiten. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun, gelbe und weinrote Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 800 - 1.200
115 Daum Frères, Nancy Vase 'Voiliers, Soleil couchant', 1910-15
Keulenform mit Scheibenfuß. H. 23,7 cm. Überfangglas, farblos und dunkelbraun, gelbe und weinrote Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 600 - 900
116 Daum Frères, Nancy Vase 'Baies de l'Eglantier', 1910-15 Auf spitzovaler Basis gerade Wandung. H. 17,3 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiße und violette Pulvereinschlüssen, rote, grüne und bernsteinfarbene Emailaufschmelzungen (Vitrifications), Geätzter Dekor mit Hagebutten der Hundsrose. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.200
117 Daum Frères, Nancy Große Vase 'Flore de l'Etang', 1910-15 Schlanke Balusterform. H. 52,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und grünliche Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne Emailaufschmelzungen. Umlaufender, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv einer blühenden Teichlandschaft, im Hintergrund Ufer mit Bäumen in Schwarzlotmalerei. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 5.000 - 7.000
118 Daum Frères, Nancy Jardiniere 'Verre de Jades', 1910-15 Mit querovalen Schauseiten. H. 11,4 x 17,5 x 7 cm. Überfangglas, farblos, hellbaue, orangefarbene und violette Emailaufschmelzungen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug).
€ 350 - 450
119 Daum Frères, Nancy Vase 'Baies de l'Eglantier', 1910-15 Tonnenform. H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiße und violette Pulvereinschlüsse, rote, grüne und bernsteinfarbene Emailaufschmelzungen (Vitrifications), Geätzter Dekor mit Hagebutten der Hundsrose. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 900 - 1.300
120 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage lacustre, Crépuscule', 1910-15 Spindelform. H. 30,4 cm. Überfangglas, farblos und dunkel grün, weinrote und orangefarbene Pulvereinschlüsse, geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.800
121 Daum Frères, Nancy Vase 'Solanées', 1910-15 Keulenform. H, 14,2 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, orangefarbene und braune Pulvereinschlüsse, grüne Email aufschmelzungen. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Ranken des Bittersüßen Nachtschatten in nächtlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug).
€ 800 - 1.200
122 Daum Frères, Nancy Große Vase 'Laurier rose', 1910-15 Ovoider Pokal. H. 37,3 cm. Überfangglas, farblos und dunkel weinrot, gelbe und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit blühendem Oleander. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Tokio, 1987, Nr. 52, weitere Vase mit diesem Dekor. € 3.400 - 4.200
123 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage lacustre, Crépuscule', 1910-15 Konusform. H. 31,4 cm. Überfangglas, farblos und rot, weinrote und orangefarbene Pulvereinschlüsse, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800
124 Daum Frères, Nancy Schale 'Baies de l'Eglantier', 1910-15 Vierpassig. H. 6,3 cm, Ø 12,5 cm. Überfangglas, farblos, milchig weiße und violette Pulvereinschlüssen, rote, grüne und bernsteinfarbene Emailaufschmelzungen (Vitrifications), Geätzter Dekor mit Hagebutten der Hundsrose. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 1.200
125 Daum Frères, Nancy Vase, 1910-20 Stark bauchiger Körper. H. 12,9 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun, bernsteinfarbene und violette Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, geometrische Ornamente und stilisierte Blüten, An der Standkante sign.: DAUM NANCY (Nadel ätzung) € 900 - 1.200
126 Daum Frères, Nancy Vase 'Pulsatille des Prés', um 1910 Stark bauchige Form mit gedellter Mündung. H. 11 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
127 Daum Frères, Nancy Schale 'Paysage lacustre', um 1910
Glockenförmiger Pokal mit sphärischer Mündung. H. 12,7 cm, Ø 18,8 cm. Überfangglas, farblos und dunkel blaugrün, cremefarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer baumbestandenen Auenland schaft in sommerlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Collection Daum, Paris 2004, Nr. 439. € 1.200 - 1.800
128 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1910 Ovale Schirmglocke mit vier Tropfen, schwenkbare Montierung, ovaler Stand mit plastischen Rosenmotiven. H. 46,5 cm. Schirm in Überfangglas, farblos mit gelben und blauen Pulveraufschmelzungen, mattiert. Bez.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz. Bronzefuß, vergoldet. € 1.200 - 1.800
129 Daum Frères, Nancy Schale 'Je meurs où je m'attache', um 1910 Vierpassig. H. 7 cm, Ø 15,5 cm. Überfangglas, farblos, grünliche und braune Pulvereinschlüsse, blaue, gelbe, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor, Motiv mit Efeuranken. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
130 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage, soleil couchant', 1911-13 H. 14,8 cm. Überfangglas, farblos, rote, gelbe und blaue Pulvereinschlüsse, tiefviolette (schwarze) und dunkelgrüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzte, schattenrissartige Landschaft im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.800 128
131 Daum Frères, Nancy Seltene Vase 'Coup de Vent dans les Arbres', bzw. 'Feuilles d'Automne', 1913-19 Stark bauchiger Korpus über abgesetztem Standring. H. 21 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, grünlich gelbe, opalweiße Pulvereinschlüsse, rotbraune und violette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer herbstlichen Landschaft mit von einem Windstoß kahlgeschlagenen Ulmen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Ausst.-Kat. Collection Daum Nancy, Tokio 1987, Nr. 143, (dort datiert 1913); Ausst.-Kat. Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2004, dekorgleiche Vase, schon bei Daum, Daum, Maîtres Verriers, Lausanne 1980, Abb. 82, diese dat. 1919. € 10.000 - 14.000
132 Daum Frères, Nancy Vase 'Cognassier du Japon', um 1910 Balusterform. H. 11,7 cm. Überfangglas, farblos, orange und gelblich marmoriert, dunkelviolette, annähernd schwarze Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit japanischer Zierquitte, drei Blüten und Knospen als partielle Auflagen, fein mit dem Rad graviert, 'Plaquettes gravées à la roue'. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Tokio, 1987, Nr. 156 (Dekor). € 2.500 - 3.500
133 Daum Frères, Nancy Große Vase 'Tulipes Perroquet', 1914-22 Pokal in stilisierter Blütenform. H. 33,6 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, rosafarbene und gelbe Pulvereinschlüsse, flächendeckende rötliche und orangefarbene, im unteren Bereich grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, umlaufendes Motiv mit Papageientulpen. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Kat. Daum, Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 355, weitere Vase mit diesem Dekor. € 2.000 - 3.000
134 Daum Frères, Nancy Große Tischleuchte, 1915-20 Auf Rundfuß, schlanker Vierkantstiel nach oben verzweigt mit Blattranken und Früchten, zwei Schirmglocken. H. 64 cm. Überfangglas, farblos mit Pulverauflagen in Hell- und Dunkelbraun, teils gelblich und grünfleckig; dunkel patiniertes Schmiedeeisen. Schirme jeweils bez.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz (graviert). € 3.500 - 4.500
135 Daum Frères, Nancy Paar Tischleuchten 'Verre de Jades', um 1915 Schirmglocken in Dreipassform; schildförmiger Fuß mit bogenförmigem Stiel. H. 40 cm. Überfangglas, farblos mit rosaroten und gelblichen Pulvereinschlüssen, jeweils bez.: DAUM NANCY, Lothr. Kreuz; Messingfuß. € 1.800 - 2.600
136 Daum Frères, Nancy Vase 'A Décor de Résilles', 1919-23 H. 17 cm. Überfangglas, farblos, Intercalairedekor aus braunen Rauten mit gelben Tupfen, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (blankgeätzter Schriftzug). Vgl. Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 379-382. € 600 - 800
137 Daum Frères, Nancy Schale mit einer Montierung von Louis Majorelle, 1925er Jahre H. 12 cm, Ø 26,8 cm. Verre de Jade, farblos, weißliche, rosafarbene und blaue Pulvereinschlüsse, eingeschlossene Edelmetallflimmer. Geschwärzte Eisenmontierung mit floralen Voluten. am Bodenrand sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz und L. Majorelle (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
138 Daum Frères, Nancy Vase mit einer Eisenmontierung von Louis Majorelle, 1920-25 136
Trichterform. H. 17,8 cm. Verre de Jade, rosafarben und bernsteinfarben, violette Pulvereinschlüsse, zerplatzte Goldfolienein schlüsse. Geschwärzte Einsenmontierung mit zwei beweglichen Henkeln. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz und L. Majorelle (gravierter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
139 Daum Frères, Nancy Große Vase, 1925er Jahre Stark bauchig mit weitem Trompetenhals. H. 40 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor aus Sichelornamenten und senkrechten Streifen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 3.500 - 4.500
140 Daum Frères, Verrerie de la Belle toile Vase 'Cassis', 1920er Jahre H. 30,7 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und braune Pulvereinschlüsse, mattiert und polychrom emailliert. Abendliches Motiv mit schwarzen Johannisbeeren. Sign.: Mado (Schriftzug in Schwarzlot). € 400 - 600
141 André Delatte, Nancy Tischleuchte, um 1920 Zwei dreipassige Schirmglocken; Fuß mit Blüten- und Rankenmotiven. H. 49,5 cm. Überfangglas, farblos und braunrot mit orangeroten Pulvereinschlüssen. Bez.: ADELATTE NANCY (in Hochrelief geätzt); Bronzefuß, vergoldet. € 1.800 - 2.600
142 André Delatte, Nancy Kanne 'Anémone des Prés, Pulsatille', 1920er Jahre H. 16,2 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, weißliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle und Gräsern. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug).
€ 450 - 650
143 André Delatte, Nancy Vase 'Bignones' bzw. 'Trompettes de Virginie', 1920er Jahre Ovoid mit ausschwingendem Lippenrand. H. 37 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Klettertrompete. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
144 André Delatte, Nancy Vase 'Ibiscus', 1920er Jahre Schlank ovoid. H. 25 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, milchigweiße und rosafarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Hibiskus. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 900 - 1.200
145 André Delatte, Nancy Große Vase 'Campanules', 1925er Jahre Baluster mit Trompetenmündung. H. 40 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, milchige und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Glockenblumen. Sign.: ADELATTE NANCY. € 700 - 900 141
146 Emile Gallé, Nancy Fünfteiliges Trinkservice mit Motiven nach einem Lustspiel von J. G. D. l. Arnold, 1874-1880 Kanne, H. 30,2 cm und vier Henkelbecher, H. 10 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Die Wandungen verziert mit polychrom emaillierten Figuren in Kostümen des 18. Jahrhunderts 'Frau Dorthee', 'Frau Rosine', 's'Bryd' oder 'Lizenziat Mehlbrüh', dazu ornamentale Zitate aus dem Lustspiel. Kanne am Boden bez.: deponiert (Schritzug in braun). Das Lustspiel 'Pfingstmontag' in fünf Aufzügen von Johann Georg Daniel Arnold, erschienen 1816, wurde von Goethe rezensiert. Die Ausführung des Dekors und der Texte ist mit anderen Servicen Gallés mit volkstümlichen Darstellungen verwandt. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchener Stadtmuseum 1980, Nr. 161 ff. € 1.000 - 1.400
147 Emile Gallé, Nancy Historismus-Römer, um 1880 Mit profiliertem Balusterschaft und Beerennuppen. H. 19,4 cm. Grünes Glas. Kuppa verziert mit einer großen Ranke aus Blütenvoluten in rotbraunem und weißem Email. Am Boden sign.: Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy, modèle et décor déposés. € 1.200 - 1.600
148 Emile Gallé, Nancy Zwei Becher 'Chardons et Croix de Lorraine', um 1884 Mit flachgedrückter Wandung. H. 6,7 cm. Hell rauchfarbenes Glas, optisch geblasen. Emaillierter Dekor, Motiv mit Lothringer Kreuz und Disteln (Wappen der Stadt Nancy), goldgehöht. Am Boden sign.: E.Gallé (Schriftzug in Ätztinte). Vgl. Kat. Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 59, Service mit diesem Dekor. € 500 - 700
Emile Gallé, Nancy Vase 'Chaerophyllum', 'Cerfeuil hirsute', 1885-89
Emile Gallé, Nancy Becher 'Sagittaire', 1894-97
Stangenvase über gewelltem Stand. H. 25,1 cm. Leicht rauchfarbenes Glas, spiraloptisch geblasen. Geätzter, polychrom in reliefiertem Email bemalt, Motiv mit Sterndolden (Kälberkropf), goldgehöht. Am Boden sign.: Emile Gallé (Schriftzug in Ätztinte).
H. 11,3 cm. Farbloses und rauchfarbenes Glas. Emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Pfeilkraut. Sign.: Cristallerie d'Emile Gallé à Nancy Modèle et décor déposés (Schriftzug in Gold) € 600 - 900
Kat. Auf den künstlerischen Spuren Emile Gallés, Köln 1983, Abb. 55, Vase aus der Slg. Funke-Kaiser; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1985, Nr. 197. € 1.800 - 2.200
151 Emile Gallé, Nancy Zierschale 'Sauterelle et Fougères', 1894-95 Blütenform. H. 22,6 cm. Überfangglas, farblos und rubinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit einer Heuschrecke und Farnen. Am Boden sign.: Cristallerie d'E. Gallé modèle et décor déposés, Farne und Nachtfalter (hochgeätzt). Grover, Carved & decorated European Art Glass, Vermont 1970, Nr. 205; Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum 1980, Farbtaf. Nr. 301, Vase mit diesem Dekor; Klesse/ Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 147. € 5.000 - 7.000
152 Emile Gallé, Nancy Große Stangenvase 'Tournesol', um 1895 Über Ballenfuß hoher zylindrischer Korpus. H. 58,6 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben und farblos. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühendem Sonnenhut. Der Grund stark eisglasartig ausgeätzt. Sign.: ornamentaler Schriftzug Gallé (hochgeätzt und vergoldet). € 5.000 - 7.000
154 Emile Gallé, Nancy Stangenvase 'Clématites', um 1900 Über Ballenfuß schlanke zylindrische Form. H. 28,7 cm. Überfangglas, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken, feuerpoliert, Innenseite mattgeätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 800 - 1.200
153 Emile Gallé, Nancy Vase 'Tournesol', um 1895 Über Ballenfuß weite, nahezu zylindrische Form. H. 33,8 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben und farblos. Geätzter Dekor mit Reliefemailmalerei, goldgehöht. Motiv mit blühendem Sonnenhut. Der Grund eisglasartig. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt und vergoldet). € 2.500 - 3.500 154
155 Emile Gallé Nancy Vase 'Volubilis des Jardins', 1900-02 Schlanker Trompetenhals, Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 39,2 cm. Überfangglas, optisch geblasen, hellblau, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Prachtwinde, eine Blüte als sternförmiges Ornament. Sign.: Gallé (großer japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 312f. € 3.000 - 4.000
156 Emile Gallé, Nancy Vase 'Volubilis des Jardins', 1900-02 Leicht abgeflachter bauchiger Korpus, Spindelhals mit Dreipassmündung. H. 20,2 cm. Überfangglas, optisch geblasen, hellblau, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Prachtwinde. Sign.: Gallé (großer japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 312f. € 900 - 1.300
Emile Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1902-03
Emile Gallé, Nancy Schale 'Fougères', 1902-03
Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 14,2 cm. Überfangglas, milchig lachsrosa, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Glizinienranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).
Gefußte Muschel mit vierfach hochgezogenem Lippenrand. H. 12 cm, Ø 20 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tüpfelfarn und Frauenhaar. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).
€ 600 - 800
€ 900 - 1.200
159 Emile Gallé, Nancy Schale 'Fougères', 1902-03 H. 5,8 cm, Ø 13 cm. Überfangglas, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tüpfelfarn und Frauenhaar, feuerpoliert; Innenwandung mattiert. Sign.: Gallé (grosser ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 500 - 700
160 Emile Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1902-03 Keulenform mit ausgestellter Mündung. H. 35 cm. Überfangglas, farblos, opaleszent rosa und violett. Geätzter Dekor mit Glyzinienrispen. An der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt). € 1.000 - 1.400 157
161 Emile Gallé, Nancy Große Vase 'Iris', 1902-03 Balusterform mit abgeflachten Schauseiten. H. 41 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien in unterschiedlichen Blütenstadien, eine Blüte frontal ornamental ausgebildet. Sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 310f., Dekor. € 1.300 - 1.800
162 158
Etablissements Gallé, Nancy Kleine Vase 'Groseilles', 1905-08 H. 7,8 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Johannis beeren im Abendlicht. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 250 - 350
163 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Hortensias', 1905-08 Bauchiger Korpus, leicht trichterförmiger Hals. H. 28,7 cm. Überfangglas, opalweiß, blau und seladongrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Hortensien. Sign.: Gallé mit Stern (tiefgeätzter Schriftzug). Messingring am Fuß. € 2.000 - 3.000
164 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Raisins d'Automne', 1905-08 Blütenartige Form mit vierpassiger Mündung. H. 38 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit herbstlichen Weinranken in abend licher Stimmung. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
165 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-08 Hochovale Form mit abgeflachten Schauseiten. H. 33,7 cm. Überfangglas, lachsrosa, farblos, blau und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Orchideen. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug).
€ 1.500 - 2.000
166 Etablissements Gallé, Nancy Große Vase 'Fougères', 1905-08 Schlanker, leicht ausgebuchteter Korpus. H. 50,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tüpfelfarn und Frauenhaar in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 3.000
167 Etablissements Gallé, Nancy Stangenvase 'Hortensias', 1905-08 Über Ballenfuß hoher zylindrischer Hals. H. 58,3 cm. Überfangglas, hellblau, farblos, violett und dunkelbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Hortensien in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 3.000
168 Etablissements Gallé, Nancy Kleine Vase 'Gentiane', um 1905-08 H. 9,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Enzian. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 250 - 350
169 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Iris', 1906-14 Keulenform mit Trichtermündung. H. 25 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos, blau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Schwertlilien, mehrere Blüten durch Ätzung hervorgehoben. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 1.200 - 1.600
170 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Narcisses', 1906-14 Stilisierte Blütenform. H. 37 cm. Überfangglas, gelb, bernsteinfarben, farblos und opalgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Osterglocken vor einer Baumlandschaft. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 339, weitere Vase mit diesem Dekor. € 900 - 1.200
169 170
171 Etablissements Gallé, Nancy Soliflore 'Nénuphars et Libellule', 1906-14 Bauchiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 15,9 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos, blau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer abendlichen Teichlandschaft mit Seerosen und großer Libelle. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
172 Etablissements Gallé, Nancy Soliflore 'Nénuphars et Libellule', 1906-14 H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, blau und orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer abendlichen Teichlandschaft mit Seerosen und großer Libelle. Sign.: Gallé (gravierter Schriftzug). € 1.300 - 1.800
173 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Coprins', 1906-14 Weite Trompetenform. H. 24 cm. Überfangglas, farblos, hell- und dunkelbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schopftintlingen und Gräsern in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.400 - 1.800
174 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Maronnier en Fleurs', 1906-14 Leicht abgeflachte Ovalform. H. 32,4 cm. Überfangglas, farblos, opal weiß, rosafarben, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Zweigen der Rosskastanie. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Vgf. Hilschnez-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1984, Nr. 348, Henkelvase mit diesem Dekor. € 1.500 - 2.000
175 Etablissements Gallé, Emile Vase 'Clématites', 1906-14 Leicht abgeflachte Ovalform mit schalenartiger Mündung. H. 36 cm. Überfangglas, farblos, gelb, blau und violett. Geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.200 - 2.800
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1906-14
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Geranium des Prés', 1908-14
Leicht abgeflachte Ovalform mit flacher Schulter und Lippenrand. H. 19,3 cm. Überfangglas, rosa, farblos, milchig opaleszierend, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft im Licht der Abendsonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).
H. 13,3 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Wiesenstorchschnabel. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug).
€ 800 - 1.200
177 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Cerisier en Fleurs ', 1908-14 Ovoid. H. 11,3 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Kirschzweigen in abendlicher Stimmung, zur Hervorhebung der Blüten an der Innenwandung geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 600 - 800
€ 450 - 600
179 Etablissements Gallé, Nancy Soliflore 'Lys', 1908-14 H. 22,6 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos, blau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Lilien in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 700 - 900
180 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Anémones des Prés, Pulsatilles', 1908-14 Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 15 cm. Überfangglas, rosafarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
181 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Lys tigré', 1908-14 Spindelartige Balusterform. H. 37,3 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, m ilchig opaleszierend und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühender Tigerlilie in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.300 - 1.800
182 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Geraniums', 1908-14 Ovoider Korpus mit weiter Trichtermündung. H. 35,7 cm. Überfangglas, hell bernstein farben, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Geranien in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.800 - 2.200 181
183 Etablissements Gallé, Nancy Große Vase 'Vigne en automne', 1914-20 Hohe Glockenform über abgesetztem Stand. H. 35,7 cm, Ø 35,5 cm. Starkwandiges Überfangglas, hell bernsteinfarben, opaleszierend, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Weinranken im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Besonders aufwendige, großformatige Ausführung der beliebten, um 1905 entworfenen Dekorserie. Das Blattwerk erscheint in unterschiedlicher Bearbeitung, in hoher und tiefer Ätzung, durch die besondere Wandungstiefe erscheint der Dekor in schattierten Nuancen. Die Wandung wurde vielfach in sorgfältiger Weise mit dem Rad überarbeitet. € 6.000 - 8.000
184 Etablissements Gallé, Nancy Aufsatzschale 'Roses', 1914-20 Kelchförmiger Pokal. H. 20,7 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, opaleszierend, farblos und dunkel weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Rosen in abendliche Stimmung, zur Hervorhebung der Blüten an der Innenwandung geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.200 - 2.800
185 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Voiliers', 1914-20 Gefußter Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 21,5 cm. Überfangglas, hellblau, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Meereslandschaft mit Segelbooten in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
186 Etablissements Gallé, Nancy Große Tischlampe 'Paysage alpin et Aigles', 1914-20 Pilzform über Balustrschaft mit abgeflachten Schauseiten. H. 55,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, blau und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer abendlichen Alpenlandschaft mit See, Schirm verziert mit zwei fliegenden Adlern. Fuß und Schirm sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Dreiarmige Montierung aus Bronze. Nicht elektrifiziert. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1985, Nr. 349. € 8.000 - 12.000
187 Etablissements Gallé, Nancy Große Tischlampe 'Tulipes et Papillons', 1914-20 Pilzform mit Balusterschaft, die Schauseiten abgeflacht. H. 55 cm. Überfangglas, farblos, partiell opaleszierend, rosa und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, am Fuß Tulpen, der Schirm verziert mit Schmetterlingen vor wirbelartigen Wolken in abendlicher Stimmung. Fuß und Schirm sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Dreiarmige Montierung aus Bronze. Nicht elektrifiziert. € 8.000 - 12.000
188 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Pervenche', 1914-20 Balusterform. H. 16,1 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos, blau und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Immergrün in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 450 - 650
189 Etablissements Gallé, Nancy Soliflore 'Paysage des Vosges', um 1914 Mit abgeflachten Schauseiten. H. 17 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, leicht opaleszierend, farblos, blau und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Vogesenlandschaft mit See. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 357. € 800 - 1.200
190 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Clématites', 1920er Jahre Ovoider Korpus mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 32,1 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.800
191 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Coeur de Jeanette', 1920er Jahre Kelchförmiger Baluster mit ausschwingendem Lippenrand. H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Tränenden Herzen. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.800 - 2.000
192 Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Fleur de Cerisier', 1920er Jahre Gefußt kugelig. H. 13 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, farblos, blau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Kirschzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.400
193 Etablissements Gallé, Nancy Schale 'Cyclamens', 1920er Jahre Mit passiger Dreiecksmündung. H. 9,2 cm, Ø 22,7 cm. Überfangglas, farblos, hell bernsteifarben und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Alpenveilchen in abendlicher Stimmung. In einem Blatt sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt).
€ 1.400 - 1.800
194 Etablissements Gallé, Nancy Brûle-parfums 'Cyclamens', 1920er Jahre Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 17 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Alpenveilchen in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Brenner aus vergoldetem Metall, bez.: MADE IN FRANCE. € 1.200 - 1.600
195 Marcel Goupy, Paris Vase, um 1925 H. 23 cm. Farbloses Glas mit emailliertem Dekor in Blautönen und Gold. Am Boden bez.: M. Goupy (emailliert). € 800 - 1.200
196 André Houillon Vase, nach 1937 Ovoide Form. H. 13,5 cm. Dickwandiges, farbloses Glas, ge meißelter Dekor. Am Boden bez.: A. Houillon 1e Ouvrier de France Lemberg (Moselle) (graviert). € 500 - 700
197 Legras & Cie, Saint-denis Vase 'Gui', 1900-10 H. 17,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und opal cremefarben, helle Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Mistelzweigen. Sign.: Legras (hoch geätzt). € 400 - 600
198 Legras & Cie., Saint-Denis 'Indiana'-Vase 'Pavots', 1900-15 H. 9,7 cm. Überfangglas, karminrot und farblos. Geätzter Mohndekor in 'Indiana'-Technik mit grünen Einschlüssen und Metallflimmern. Eisglasartiger Grund, patiniert. Lippenrand vergoldet. Nicht sign. € 450 - 650
199 Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Paysage lacustre', um 1910 H. 15 cm. Überfangglas, farblos, milchig weißliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft, polychrom emailliert. Eisglasartiger Grund. Sign.: Legras (Schriftzug in Schwarzlot).
€ 400 - 600
200 Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Arbres en Hiver', um 1910-15 H. 15 cm. Überfangglas, farblos, orange farbene, rosafarbene und violette Pulvereinschlüsse, opal weisse Emailaufschmelzungen, polychrom emailliert. Geätzter Dekor, Motiv einer winterlichen Waldlandschaft im Abendrot. Sign.: Legras (Schriftzug in Schwarzlot). € 400 - 600
Legras & Cie., Saint-Denis Deckeldose 'Paysage lacustre, Berger et Moutons', 1920er Jahre H. 6,5 cm. Dm. 12 cm. Farbloses Glas, geätzt und polychrom patiniert. Motiv mit Schäfer und Herde in einer Auenlandschaft in Abendstimmung, am Deckelrand mit Blattdekor. Sign.: Legras (hochgeätzter Schriftzug). € 400 - 600
Ernest Baptiste Leveillé, Paris Vase, um 1890
Lothringen Vase, um 1880
Hochovale Form mit ausgestellter Mündung. H. 25,7 cm. Farbloses Glas mit partiellen Fleckeneinschmelzungen in Rot, Grün und Weiß. Am Boden sign.: E. Léveillé à Paris (diamantgerissener Schriftzug).
Mit drei radial angeordneten Henkeln. H. 24,3 cm. Bernsteinfarbenes Glas, optisch geblasen. Dekor in polychromer Emailmalerei, goldgehöht. Motive mit Doldenblüten und floralem Fries. Im ausgeschliffenen Abriss diamantgeritzte Nummer 9.
€ 700 - 900
€ 650 - 850
204 Muller Frères, Lunéville Vase 'Mûres', um 1920 Stark abgeflachte Quaderform mit vierpassiger Mündung. H. 19,3 cm. Überfangglas, farblos und opaleszentgelb, viel farbige Pulveraufschmelzungen, geätzter Dekor mit Brombeerranken. Am Boden bez.: MULLER FRES LUNEVILLE (graviert). € 2.000 - 2.800
205 Muller Frères, Lunéville Vase 'Anémones bleues', 1920er Jahre Sehr schlanke Balusterform. H. 38 cm. Überfangglas, milchig cremefarben, farblos, blau und grau-schwarz. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Anemonen. Fußoberseite sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE. € 1.000 - 1.400
206 Muller Frères, Lunéville Vase 'Paysage lacustre', 1920er Jahre Weite bauchige Form. H. 21 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, opak gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit schilfbewachsenem Ufer und Baumkulisse im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 2.000
207 Muller Frères, Lunéville Große Vase 'Lys tigré', 1925er Jahre Mit stark flachgedrückten Schauseiten. H. 27,7 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, grüne, blaue und dunkelbraune Pulverein schlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tigerlilien in unterschiedlichen Blütenstadien. Seitlich an de Wandung sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzter Schriftzug). € 3.500 - 4.500
208 Muller Frères, Lunéville Vase 'Paysage des Vosges', um 1930 Kugelform. H. 19 cm. Überfangglas, farblos und opales zentweiß, rosa und tiefgrün; geätzte Berglandschaft. An der Wandung in Hochrelief bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. € 900 - 1.300
209 Muller Frères, Lunéville Vase 'Magnolias', um 1930 Ovalform mit ausgestellter Mündung. H. 26,5 cm. Überfangglas, farblos, opaleszentgelb, rot und blau; geätzer Dekor mit blühenden Magnolienzweigen. An der Wandung in Hochrelief bez.: MULLER FRES LUNEVILLE. € 2.000 - 2.800
210 Paul Nicolas, Nancy Schale 'Roses', 1918-25 H. 8,2 cm, Ø 17 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, rot und farblos. Geätzter Dekor mit Rosenranken. Bez.: D'Argental, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 450 - 600
211 Paul Nicolas, Nancy Große Vase 'Paysage lacustre', 1925er Jahre Gefußter keulenförmiger Korpus. H. 49,7 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Vogesenlandschaft mit See und Baum kulisse im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DArgental (hochgeätzter Schriftzug).
€ 3.000 - 4.000
212 François Eugène Rousseau (zugeschrieben) Paar Vasen, 1875-78 Japonisierend. Balusterform. H. 16,7 cm. Ausführung: Appert Frères, Clichy-la-Garenne (zugeschrieben). Leicht rauchfarbenes Glas, geschnitten, polychrom emailliert und vergoldet, metallisch irisiert. Unterwassermotiv mit Fisch, Meeresschnecke und Algen. An der Mündung langgezogene Tropfen. Monogramm im ausgeschliffenen Abriss (Ätzung). Verwandte Vase im Pariser Musée d'Orsay. € 600 - 900
211 212
213 Marius Ernest Sabino, Paris Vase, um 1930 H. 13 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, reliefierte Fische. Bez.: SABINO PARIS (erhaben). € 500 - 800
214 Schneider, Epinay-sur-Seine Große Vase 'Japonisant', 1918-20 H. 42,5 cm. Überfangglas, farblos und braun mit gelben Pulvereinschmelzungen. Geätzter Landschaftsdekor. Trikolore-Signatur. Vgl. Bertrand, Schneider Maître Verrier, S. 203. € 2.600 - 3.200
215 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1920er Jahre H. 17,5 cm, Ø 24 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich orangefarbene, im oberen violette Pulvereinschlüsse. Sign.: Schneider (Schriftzug mit goldgelbem Lack nachgezogen) mit geschnittener Amphore. € 500 - 700
217 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1922-25 H. 32 cm. Überfangglas, farblos mit orangefarbener Pulvereinschmelzung, weiße und violette applizierte Glasplättchen. Violetter Glasfaden an der Mündung, Fuß violett mit gelben Pulvern in diagonaler Spiraloptik. Bez.: Schneider mit Amphore (graviert mit Resten einer Goldbereibung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 279. € 1.800 - 2.400
218 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Marrons', 1922-25 H. 27 cm. Überfangglas, farblos mit weißen, gelben, roten Pulvereinschmelzungen, dunkelviolette Pulverauflagen. Geätztes Motiv mit Kastanien. Bez.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 106. € 1.200 - 1.800
219 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Chênes', 1922-25 H. 28 cm. Überfangglas, farblos mit roten und gelben Pulvereinschmelzungen, braune Pulverauflage. Geätzter Dekor mit stilisierten Blattmotiven. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 108 (Dekor). 216
€ 1.000 - 1.400
220 216 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Tischleuchte, 1920er H. 45 cm. Überfangglas, farblos mit gelben und orangen farbenen Pulvereinschmelzungen. Schmiedeeiserne Montierung. Sign.: Schneider (goldener Schriftzug) mit geschnittener Amphore. € 1.200 - 1.800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Krug 'Digitales',1924-27 H. 33 cm. Überfangglas, farblos mit weißen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, orangerote und violette Pulverauflage, applizierter Henkel mit violettem Pulver. Ätzdekor mit stilisierten Fingerhüten. Sign.: Le Verre Français (graviert). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 115 (Dekor) € 1.200 - 1.800
221 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Krug 'Fougères', 1927-28 H. 31 cm. Überfangglas, farblos mit weißen Pulvereinschmelzungen, orangefarbene und grüne Pulverauflage, Henkel mit violettem Pulver Ätzdekor mit stilisiertem Farn. Sign.: Charder Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 165. € 1.000 - 1.400
222 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Eglantines', 1927-28 H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos mit weißen, braunen und rosafarbenen Pulvereinschmelzungen, violette Pulverauflage. Geätzter stilisierter Blütendekor. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 168 (Dekor). € 1.000 - 1.400
223 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Nénuphars rouge', 1928-30 H. 45 cm. Überfangglas, farblos mit violetten und orangeroten Pulvereinschmelzungen, rote Pulverauflage. Stilisierter Ätzdekor. Bez.: Charder Le Verre Français (graviert). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 202 (Dekor). € 1.800 - 2.400
224 Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Zwei Wandappliquen, 1930er Jahre 40 x 34,5 cm. Farbloses Glas mit weißen Pulvereinschlüssen. Montierung aus vernickeltem Metall. Nicht bez. € 2.800 - 3.400
225 Cristalleries du Val-Saint-Lambert, Seraing-sur-Meuse Schale 'Volubilis', 1920er jahre H. 9,7 cm, 16,5 x 9,5 cm. Entwurf: Léon Ledru, 1900-07. Überfangglas, farblos und violett, in mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Prachtwinden, partiell mit dem Rad überarbeitet. Nicht sign. € 500 - 600
226 Amalric Walter, Nancy Vase 'Au Lézard', vor 1914 Spitzovoider, am Ansatz gekanteter Kelch über Trompetenfuß, um den sich eine Eidechse, nach oben schauend, windet. H. 22,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Ausführung um 1920. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, gelblich bis orangefarben, dunkelgrüne Eidechse. Sign.: AWALTER NANCY, H.Bergé SC (geprägt). Daum, La pâte de verre, Paris 1987, S. 144, Abb. 194. € 3.000 - 4.000
227 Amalric Walter, Nancy Tintenzeug 'Algues', 1915-20 Längliche Sichelform. H. 10,5 cm, L. 32,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend grün und braun, gelblich marmoriert. Reliefierter Algendekor und ein Käfer. Sign.: AWALTER NANCY. € 2.000 - 2.500
228 Amalric Walter, Nancy Vide poches 'Epine vinette', 1915-20 Muschelform. 15 x 17 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend farblos und hell bernsteinfarben. Am Rand reliefierte Berberitzenzweige mit grünen und roten Aufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY, HBergé sc. (geprägter Schriftzug). € 1.000 - 1.400 228
229 Amalric Walter, Nancy Vide-poche 'Papillon de nuit', um 1920 Dreieckig, gemuldet. H. 5,5 cm, 17 x 15,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend o range. Pulveraufschmelzungen, grün und braun. Sign.: Bergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 82. € 2.000 - 2.600
230 André Houillon Deckeldose, 1920er Jahre H. 13,3 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben, leicht reliefierter Dekor, Motiv mit Insekten in Grün- und Blautönen, Deckelknauf mit Blütenmotiv. Am Stand bez.: AWALTER NANCY (geprägt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, S. 430. € 1.400 - 1.800
USA Vase, um 1900
Jean Beck, München Kleine Vase, um 1915
H. 27,3 cm. Überfangglas, opal hellgrün und farblos, im Rippen model leicht schräg verzogen, stark bläulich und petrolfarben mattlüstriert. Am Boden von fremder Hand sign.: L.C. Tiffany 6913 (gravierter Schriftzug).
H. 11,9 cm. Rosafarbenes Glas, optisch geblasen, irisiert. Bez.: Werkstättsignet (Ätzstempel).
Vgl. Ausst.-Kat. Louis C. Tiffany, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1999, Nr. 57 ähnlicher Dekor. € 500 - 700
232 USA Vase, um 1905 Ovoider Korpus mit kurzem Hals, H. 14,7 cm. Überfangglas, hellbläulich und farblos, tiefvioletter Netz- und Tupfendekor, lüstriert, leicht rauhe Oberfläche. An der Standkante von fremder Hand sign.: J. 786 C.T. 1825 (gravierter Schriftzug).
Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 250 - 350
234 Jean Beck, München Fußschale, um 1915 H. 10,2 cm, Ø 16,7 cm. Überfangglas, farblos, weiß und rosa, Ränder und Nodus mit Schwarzlot. Bez.: Werkstattsignet (Ätzstempel). Schwarzlot am Mündungsrand berieben. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 250 - 350
€ 500 - 700
J ugendstil - A rt déco | 28. Mai 2019 D eutsches G las
235 Berlin Deckenleuchte 'Spinne', um 1910 H. 27 cm, 69,5 x 62,5 cm. Bronze, patiniert, Bleiverglasung, grün-opalweiß und blau, Perlmutt. Aufgesetzte Metallspinne. € 1.500 - 2.000
Fritz Heckert, Petersdorf Zwei Vasen mit Mucha-Motiven, um 1900
Lauscha (wohl) Likörglas mit Elefant, 1925er Jahre
Paar Gegenstücke. H. 27,5 cm. Violettes Glas, optisch geblasen. Polychromer Emaildekor, Motive mit Mädchenköpfen zwischen Weinranken, goldgehöht.
Mit Balusterschaft. H. 19 cm. Farbloses Lampenglas, Fadendekor. Im Hohlschaft Figur eines Elefanten € 200 - 300
€ 600 - 900
238 Peter Behrens Zwei Wassergläser aus dem 'Wertheim'-Service, 1902 H. 11,6 cm. Ausführung: Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau. Farbloses Glas, Goldrand. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 12; Ausst.-Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Nürnberg 1980, S. 62, Nr. 73; Ausst.-Kat. Jugendstil, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt 1982, S. 30f. € 1.000 - 1.400
239 238
Peter Behrens Likörglas aus dem 'Wertheim'-Service, 1902 H. 18,5 cm. Ausführung: Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau. Farbloses Glas, Goldrand. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 12; Ausst.-Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Nürnberg 1980, S. 62, Nr. 73; Ausst.-Kat. Jugendstil, Hessisches Landesmuseum, Darmstadt 1982, S. 30f. € 700 - 1.000
240 Adelbert Niemeyer Großes Kelchglas, um 1905 H. 28,3 cm. Ausführung: Benedikt von Poschinger, Oberzwieselau. Farbloses Glas, Randzone der Kuppa mit goldausgemaltem Schliffdekor in Form einer stilisierten Blattranke, Wandung mit stilisierten, fallenden Blättern in mattem Kerbschnitt. Ausst.-Kat. Europalia 77, Brüssel 1977, S. 245, Nr. 573. € 250 - 350
241 Ferdinand von Poschinger, Buchenau Vase, 1900 Vierfach eingedellt, ausgestellte, achtpassige Mündung. H. 15 cm. Überfangglas, opal rosa und farblos. Gekämmter Fadendekor mit Federstrich, breite Wellenstreifen in Opalrosa, perlmuttfarben mattlüstriert. Am Boden sign.: Ferd. von Poschinger Glashüttenwerke Nr. 585 (Schriftzug in Gold, teilw. verwischt). Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Passau/Tittling 1995, Bd. V, 37 (Form), S. 27ff., verwandte Dekore. € 1.200 - 1.800
242 Ferdinand von Poschinger, Buchenau (zugeschrieben) Vier Tüllen, um 1900 H. 10,5 cm, Ø ca. 9,5 cm. Farbloses Glas, milchig-weiß unterfangen, gekämmter Fadendekor mit Federstrich in Dunkelrot, perlmuttfarben mattlüstriert. Nicht bez. Kleine Bestoßungen am oberen Rand. 240
€ 1.000 - 1.400
243 Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld Sektschale, um 1900 H. 14,5 cm. Kuppa aus farblosem Glas, grün überfangen, als fünfblättriger Blütenkelch reliefiert geätzt, poliert, Stiel und spiraloptisch geblasener Stand zartgrün getönt. Hilschenz, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1973, Nr. 38. € 500 - 700
244 Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld Sektschale, um 1900 H. 14,5 cm. Kuppa aus farblosem Glas, hell weinrot überfangen, als fünfblättriger Blütenkelch reliefiert geätzt, poliert, Stiel und spiraloptisch geblasener Stand zartgrün getönt. 241
Hilschenz, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1973, Nr. 38. € 500 - 700
245 Rheinische Glashütte, Köln-Ehrenfeld Sektschale, um 1900 H. 14,3 cm. Kuppa aus farblosem Glas, bernsteinfarben überfangen, als fünfblättriger Blütenkelch reliefiert geätzt, poliert, Stiel und spiraloptisch geblasener Stand zartgrün getönt. Hilschenz, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1973, Nr. 38. € 500 - 700
246 Hans Christiansen Sechs Weingläser, 1901 H. 25,5 cm. Ausführung: Theresienthaler Krystallfabrik. Farbloses Glas, optisch geblasene Kuppa mit spiralförmig ausgezogenen Wellenbändern. Nicht bez. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 58, Nr. 75. € 1.200 - 1.600
247 Theresienthaler Krystallglasfabrik Sechs Weingläser '1615' mit Glücksklee, um 1903 246
H. 21,4 cm. Farbloses Glas, gelb und grün emailliert mit Gold. Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 74. € 600 - 800
248 Hans Christiansen Zwei Champagnerschalen 'Goldene Rose', um 1903 H. 16,8-16,9 cm. Ausführung: Theresienthaler Krystallglasfabrik. Farbloses Glas, Kuppa umlaufend mit Golddekor. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Passau 1995, Bd. V, S. 52; Warthorst, Die Glasfabrik Theresienthal, Freiburg 1996, S. 146f. Reproduktion einer Seite aus dem Firmenkatalog von 1907. 247
€ 600 - 900
249 Koloman Moser (im Stile von) Paar Vasen, um 1900 H. 24,5 cm. Grünes Glas, goldenes Dekor mit weißem Email und aufgesetzten opaleszenten Cabochons. Nicht bez. € 700 - 1.000
J ugendstil - A rt déco | 28. Mai 2019 Ö sterreichisches G las
250 Haida Glockenvase, 1920er Jahre H. 17 cm, Ø 25 cm. Überfangglas, bernsteinfarbem farblos und blau. Geätzter und gravierter Dekor, Motive mit Blattranken und Kugelschliff. € 600 - 900
251 Ernst Hantich & Co., Haida Vase mit Vögeln, 1931 H. 23,3 cm. Überfangglas, farblos, bräunlicher Dekor zwischen den Glasschichten, Motiv mit zahlreiche Vögeln, feine Luftblaseneinschlüsse. € 600 - 900 249
252 J. & L. Lobmeyr, Wien Kanne, um 1885 Annähernd zylindrisch über ansteigendem Ansatz, mit Bandhenkel. H. 29,5 cm. Überfangglas, farblos, rosa verlaufend. Annähernd flächendeckende Emailmalerei mit Vergoldung, Motiv mit Blütenranken. Am unteren Henkelansatz sign.: Ligiertes Firmenmonogramm JLLW in Gold. € 1.000 - 1.400
253 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Pampas'-Henkelschale, 1899 H. 8,3 cm, 28,6 x 10,3 cm. Grünes Glas, farblose 'Pampas'-Netzauflage, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 1.000
254 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Pampas'-Vase, 1900 Pokal. H. 24,8 cm. Grünes Glas, netzartige Fadenauflage, Creta Pampas, perlmuttfarben mattlüstriert. € 400 - 600
255 Johann Lötz Wwe. Klostermühle 'Tricolor'-Vase, 1900
Gedrungender, dreifach eingedellter Korpus, hoher ausgebuchteter Hals mit blütenartiger Dreipassmündung. H. 26,8 cm. Überfangglas, farblos, drei partielle Überfänge aus senkrechten breiten Streifen, rosafarben, opalbläulich und grün, unregelmäßige silbergelbe Kröselaufschmelzungen, Dekor Tricolor (Phänomen Gre. 299) perlmuttfarben mattlüstriert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Autria (gravierter Schriftzug). € 3.200 - 4.000
Johann Lötz Wwe, Klostermühle 'Phänomen'-Vase, 1900
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Vase, um 1900
Ovoid. H. 13,4 cm. Überfangglas, opal weiß und farblos, mit wellenförmig verzogenen silbergelben Fäden, Phänomen Gre. 85/3780. Gold und perlmuttfarben lüstriert. Am Boden sign.: Loetz Austria (gravierter Schriftzug).
Stilisierte Blütenform. H. 25,6 cm, Farbloses Glas, optisch geblasen Dekor aus silbergelben Kröseln, perlmuttfarben mattlüstriert. Am Boden von fremder Hand bez. € 600 - 900
€ 400 - 600
257 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Schale 'Streifen und Flecken', 1900
259 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Tischleuchte, um 1900
Sechseckig. H. 9,6 cm, Ø 18,9 cm. Entwurf: Kolo Moser oder Schule. Grünes Glas, silbergelber Dekor aus Streifen und Flecken, perlmuttfarben mattlüstriert.
H. 39 cm. Kugelförmiger Schirm aus Überfangglas, opalgelb und farblos, roter Dekor, darüber verzogen silberblaue Fäden sowie senkrechte Streifen, perlmuttfarben mattlüstrierter PhänomenDekor. Messingfuß.
€ 700 - 1.000
€ 1.800 - 2.200
260 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Seltene Phänomen-Vase, um 1901 Ovoid, in der Wandung dreifach eingedellt. H. 17,5 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, kleinteiliger orangeroter Fadendekor mit tiefvioletten Konturen, wellenförmig gekämmt, darüber stark schräg verzogener Phänomendekor aus blauen und silbergelben Fäden, perlmuttfarben mattlüstriert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Austria (gravierter Schriftzug) € 4.500 - 6.500
Johann Lötz Wwe, Klostermühle 'Diaspora'-Vase, 1902
Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Nautilus'-Vase, 1903
Balusterform, im unteren Bereich vierfach eingedellt. H. 27,5 cm. Creta-grünes Glas, kugeloptisch geblasen, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, perlmuttfarben mattlüstriert.
H. 23,7 cm. Farbloses Glas, 'Nautilus'-Auflagen mit silbergelben Kröseln, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 1.000
€ 700 - 1.000
262 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Kleine Vase, um 1902 H. 12,2 cm. Überfangglas, opal weiß und farblos, im unteren Bereich grüner Papillondekor, perlmuttfarben irisiert. € 300 - 400
264 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Aventurin'-Vase, 1903-04 H. 17,3 cm. Überfangglas, grün, bläulich marmoriert, in der Zwischenschicht eingeschlossener Dekor aus Aventurin-Metallflimmern, im oberen Bereich verziert mit Goldranken und farbigen Cabochons, an der Wandung ein Insekt. € 700 - 1.000
265 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Boulé-Boulé'-Vase, 1904 Trompetenform mit drei 'Frucht'-Auflagen. H. 32,9 cm. Farbloses Glas mit Fadenauflage, die aufgesetzten 'Früchte' mit dichten silbergelben Kröseln, perlmuttfarben mattlüstriert. Winzige Bestoßung an der Standkante. € 900 - 1.400
266 Marie Kirschner, Berlin Vase mit vier Henkeln, 1909 H. 23,3 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe. Klostermühle. Rotes Glas, lüstriert. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 154, verwandte Vase mit aus der Masse gezogenen Henkeln. € 800 - 1.200
267 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Flamarion'-Vase, 1907 Ovoider Korpus mit blütenartig fünffach leicht ausgestellter Mündung. H. 28,3 cm. Überfangglas, farblos und opaleszentblau, dicht mit Silberfäden umsponnen und breit geädert, darüber im unteren Bereich blattartig spitz hochgezogener 'Flamarion'-Dekor aus grünen Lanzetten, himmelblau mit blattgrün. Ricke/Ploil, Böhmisches Glas Bd. 1, Kunstmuseum Düsseldorf 1989, S. 230, Nr. 276 (Dekor), ebda Bd. 2, S. 184, Schnitt 522 € 2.200 - 2.800
268 Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Argentan'-Vase, 1908 H. 9,7 cm. Überfangglas, farblos und lila, optisch geblasen. 'Argentan'-Dekor aus zerplatzten Silberfolien. € 700 - 900
269 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Vase, 1911-12 Bauchiger Korpus. H. 9,3 cm. Entwurf: Adolf Beckert. Farbloses Kristallglas, schief gewalzt. Farbiger Emaildekor, Motiv mit Vögeln und Blattranken. 270
Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 189, Vase mit verwandtem Dekor. € 1.400 - 2.000
270 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Glockenschale, nach 1916 H. 11 cm, Ø 21 cm. Kobaltblaues Glas, milchig weiße Fadenauflagen, drei weiße Kugelfüße und Nuppen, Ausführung 166. € 400 - 600
271 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Glockenschale, 1920er Jahre H. 10,3 cm, Ø 20,5 cm. Grünes Opalglas, w eiße Füße und Fadenauflage. € 400 - 600
272 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Enghalsvase, 1925 H. 17 cm. Überfangglas, opal weiß und farblos, im unteren Bereich wellenförmig verzogener Dekor aus silbergelben Fäden, Ausführung 227, stark perlmuttfarben matttlüstriert. € 800 - 1.200
273 Johann Lötz Wwe., Klostermühle Glockenpokal, um 1925
H. 18,4 cm. Überfangglas, opal hellblau und farblos, schwarze Auflage und Nodus, Ausführung 218. € 500 - 700
274 Lötz Wwe., Klostermühle (zugeschrieben) Deckeldose, 1900-10 H. 8 cm, Ø 10,7 cm. Korpus aus hellgrünem Glas, geätzte Rosenmotive, eisglasartiger Grund. Scharnierter Deckel aus Silber mit reliefiertem Zweig von Alexander Sturm, Wien. Gepunzt; Windspielkopf, Werkstattmarke. € 200 - 300
275 Michael Powolny Vase, 1918 Glockenform auf leichtem Trompetenfuß, mit umlaufend kleinen, aus der Masse gezogenen Schlaufen. H. 22,8 cm. Ausführung: Joh. Lötz Wwe., Klostermühle für J. & L. Lobmeyr, Wien. Blaues Glas. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 395: Mergl/Ploil/Ricke, Lötz, Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 228 b. € 4.500 - 6.000
276 Michael Powolny Vase, 1918 Glockenform auf leichtem Trompetenfuß, mit umlaufend kleinen, aus der Masse gezogenen Schlaufen. H. 19,3 cm. Ausführung: Joh. Lötz Wwe., Klostermühle, für J. & L. Lobmeyr, Wien. Blaues Glas. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 395; Mergl/Ploil/Ricke, Lötz, Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 228 b. € 2.500 - 3.500
277 Koloman Moser Weinglas 'Meteor', 1899 H. 20,1 cm. Ausführung: Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg. Glas, farblos, Kuppa grün verlaufend. Optisch geblasener Kugeldekor. Leopold (Hrsg.), Koloman Moser, Wien 2007, Nr. 89f. € 600 - 900
278 Ludwig Moser, Karlsbad Deckeldose, um 1915 H. 18,9 cm. Farbloses Glas, geschält. € 400 - 600
279 Ludwig Moser, Karlsbad Likörservice, 1930er Jahre Karaffe, H. 27,8 cm. Sechs Becher, H. 5,7 cm. Farbloses Glas, mattiert und vergoldet. Jeweils bez.: TCHÉCO SLOVAQUIE (Ätzstempel).
€ 400 - 600
280 J. Rückl, Nizbor Bonbonniere mit Klematis, 1925erJahre Pokalform. H. 15,6 cm. Überfangglas, beige opaleszierend, farblos, violett und annähernd schwarz. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken. Sign.: Rückl (hochgeätzter Schriftzug). Unterseite des Deckelrandes minimalst best. Die Glasmanufaktur Rückl führte in den 1930er Jahren Entwürfe von Ludvika Smrckova für die Prager Kunstgewerbeschule aus, weniger bekannt ist, daß, wie Lötz, diese Manufaktur Gläser im Genre Gallé produziert hat. € 500 - 700 280
Emanuel Josef Margold Große Schale, um 1915
Steinschönau Karaffe, 1910-15
H. 8,5 cm, Ø 22,3 cm. Ausführung: Carl Schappel, Haida. Überfangglas, opal orange, farblos und schwarz. Umlaufender Dekor geätzter Streifen, verziert mit Kugelschliff.
H. 16 cm. Farbloses Glas, im unteren Bereich gelbgeätzt. Dekor in Schwarzlot, tanzende und musizierende Kinder, goldgehöht. € 200 - 300
€ 800 - 1.000
283 Steinschönau Deckeldose, 1910-15 H. 16 cm. Farbloses Glas, geschliffen, in den Feldern stilisierte Rankenornamente in Schwarzlot, goldgehöht. Der Knauf gelbgeätzt. € 200 - 300
284 Steinschönau Schale, 1910-15 H. 7,6 cm, Ø 16,8 cm. Farbloses Glas, im unteren Bereich geschliffen, vor gelbgeätztem Grund. Im oberen Bereich Blüten- und Blätterornamentik in Schwarzlot, goldgehöht, sowie Sterne. € 250 - 350
285 Steinschönau Schale, 1910-15 H. 8,2 cm, Ø 14,2 cm. Farbloses Glas. Umlaufende Blüten- und Blatt ranke in Schwarzlot, goldgehöht, vergoldeter Lippenrand. € 250 - 350
286 Dagobert Peche Vase, um 1918 H. 22,8 cm. Farbloses Glas, blau unterfangen, mit opakem, weißem Überfang, geschnittener Dekor. Am Boden bez.: WW (geprägt). Vgl. MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. KI 12783-8 (Entwurfszeichnung). € 1.500 - 2.000
287 Baril, Paris 'Nach dem Bade', um 1900 Junge Frau sich mit einem Tuch umhüllend. H. 23,4 cm. Bronze. An der Plinthe sign.: Baril, Paris. Onyxsockel. € 400 - 600
288 Elisa Beetz-Charpentier Plakette 'Frauenportrait', 1918 10,7 x 8,3 cm. Bronze, patiniert. Portrait einer jungen Dame im Profil nach links. Rechts unten sign.: 1918 Paris Beetz Charpentier. Die Künstlerin stellte Plaketten und Medaillen um 1910-20 beim Pariser Salon aus. € 300 - 500
J ugendstil - A rt déco | 28. Mai 2019 S kulpturen
289 Herman Bergman Konstgjuteri AB, Stockholm 'Sitting Bull', um 1900 H. 22,2 cm. Metallguss, braun patiniert. Bez.: EM 48 H. BERGMAN CIRE PERDUE (bossiert). Feder restauriert. € 450 - 600
290 Maurice Bouval 'La Pensive', um 1900 Sitzendes Mädchen in antikisierendem Umhang, mit nachdenklichem Gesichtsausdruck. H. 23,2 cm. Bronze. Sign.: M. Bouval, Gießerstempel: E. COLIN PARIS. Sockel aus geädertem, hellgrünem Marmor. Patina leicht berieben. € 900 - 1.200
291 Alexandre Auguste Caron Petschaftbüste einer jungen Frau, um 1900 Mit einem Turban. H. 9,8 cm. Bronze. Sign.: A. Caron, rücks. rautenförmiger Stempel (undeutl.). € 200 - 300
292 Demètre H. Chiparus 'Etoile de mer' (Starfish), um 1928 H. 38 cm (mit Sockel). Bronze, Schuppenstruktur, grün patiniert, perlbanddekoriert, poliert; Hände und Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: DH Chiparus (geritzt). Sockel aus verschiedenen Marmorsorten und Onyx. Chiparus hat seine Figuren mehrfach indirekt aus den Kreationen der u. a. in Paris auftretenden Ballets Russes geschaffen. Programmhefte und zeitgenössische Magazine inspirierten ihn. Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 49, S. 152; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 83; Berman, Bronzes, Bd. 2, S. 419, Nr. 1593. € 25.000 - 35.000
J ugendstil - A rt dĂŠco | 28. Mai 2019 S kulpturen
293 Hans Christiansen (nach) Relief 'Der Kuss', um 1897 25,3 x 25,3 cm. Messingblech. Ecken gestaucht. Nach dem Umschlagbild von Hans Christiansen für die Zeitschrift 'Jugend', 3. April 1897. € 500 - 700
294 Juan Clara Kleinkind auf Stuhl, 1915-20 Kleinkind, auf einen Stuhl kletternd. H. 23,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Juan Clara CA 155 (bossiert). € 1.400 - 1.800
295 293
Joe Descomps 'Le Reveille', 1920er Jahre H. 11,7 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: JOE DESCOMPS. Onyxsockel. Catley, Art Déco and other figures, Woodbridge 1998, S. 135 ('Nude'). € 500 - 750
296 Deutschland Große Skulptur 'Ganymed', 1880er Jahre Im Kontrapost stehender lorbeerbekränzter unbekleideter Jüngling, eine Weinkanne in der einen Hand, die Schale in der anderen wie zur Taufe ausgestreckt. H. 113,5 cm (ohne Sockel). Bronze, dunkel patiniert, Krug und Schale vergoldet. Nicht sign. Sockel bez.: 3600 (geritzt). Auf Holzsockel, H. 95 cm. € 20.000 - 25.000
297 Deutschland Löwenreiterin, um 1900 H. 39,2 cm, 25,5 x 12 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf, Dekolleté, Arme und Beine der Figur aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Sockel aus gelbschwarzem Marmor mit vergoldeten Bronzeeinlagen und Goldmosaik. Ein Armreif fehlt. € 5.000 - 8.000
298 Emmanuel Dolivet Tintenfaß, um 1898-1905 Schlafender Putto in der Mondsichel liegend, Schallloch mit Deckel zur Aufnahme eines Tintengefäßes. H. 10 cm, 16,5 x 9,3 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: E. DOLIVET, Thiébaut Frères Frumère & Gavignot Sc. Paris (geprägt). € 1.200 - 1.600
299 Hugo Elmquist Vase, um 1900 H. 25,2 cm. Ausführung: A. Granberg, Schweden (zugeschrieben). Bronze, braun patiniert. Reliefierter Dekor mit Libellen in Geäst. Sign.: H. Elmquist, Hv (bossiert).
€ 800 - 1.300
300 Erbach (wohl) Das Erwachen, um 1900 Mädchen in langem antikisierenden Umhang, das offene Haar in langen Locken fallend. H. 10,8 cm. Geschnitztes Elfenbein. € 1.200 - 1.800
300 299
301 Erbach (zugeschrieben) Brunnen, 1920er Jahre Barockisierende Architektur mit wasserspeiendem bärtigen Männergesicht, von Delphinen umgeben. Muschelartige Schale. Flankiert von je einer nur mit einem Hüfttuch bekleideten Frauengestalt, mit einem Krug in der Hand bzw. auf dem Kopf balancierend. Auf vier abgerundet rechteckigen Füßchen mit gravierten und patinierten Delphinen. H. 24 cm, 26 x 8,5 cm. Buchenholz, geschnitzt, Elfenbein, geschnitzt. € 2.000 - 2.800
302 Erbach (zugeschrieben) Vanitas, um 1900 Im Kontrapost stehende unbekleidete junge Frau, einen H andspiegel in ihrer Rechten haltend. H. 17 cm. Geschnitztes Elfenbein. Nicht sign. Sockel aus grünbraunem Onyx. € 1.500 - 2.000
303 304
303 Alexandre Falguière Büste 'Diane', 1882 Büste der Diana mit der Mondsichel als Haarschmuck. H. 15,2 cm. Bronze. An der linken Schulter sign.: A. Falguière. Onyxsockel. € 250 - 350
304 Alexandre Falguière Büste 'Diane', 1882 Büste der Diana mit der Mondsichel als Haarschmuck. H. 9,5 cm. Bronze. An der linken Schulter sign.: Falguière. Grüner, geäderter Marmorsockel. € 200 - 300
305 Alexandre Falguière Büste einer jungen Frau, um 1890
Nach links gewandt, das lange Haar schleifenförmig hochgesteckt. H. 15,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Rücks. sign.: Falguière. € 300 - 500
306 Frankreich 'Timidité', um 1900 Stehendes Mädchen, das Gesicht hinter Unterarm und Hand versteckt. H. 20,7 cm. Bronze. Geäderter, grüner Marmorsockel. Nicht sign. € 300 - 500
307 308
307 Frankreich Petschaft, um 1900 Mädchen in langem Gewand. H. 6,4 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Graviertes Monogramm KM. 309
€ 250 - 350
308 Frankreich Brieföffner 'Schwertlilie', um 1900 L. 27,8 cm. Versilbertes Metall, Elfenbein. Nicht sign. 310
€ 450 - 600
309 Frankreich Brieföffner mit Blütenranken, um 1900 L. 26,2 cm. Versilbertes Metall, Elfenbein. Nicht sign. € 300 - 500
310 Frankreich Papiermesser 'Weinreben', um 1910 L. 16,2 cm. Bronze, braun patiniert. Nicht sign. € 100 - 150
G. F., Nancy Pfeife, um 1920 Mädchenkopf in traditioneller Lothringer Tracht. L. 15,5 cm. Geschnitztes Bruyère-Holz und Horn. Bez.: G.F. NANCY (geprägt). € 100 - 150
312 Jean-Léon Gérôme 'Danseuse au cerceau', 1890 Tänzerin mit Reifen und einer Kugel in der linken Hand. H. 32,1 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: J.L. GÉRÔME, Gießerstempel SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS. Hellgrüner Marmorsockel. Das Pariser Musée d'Orsay besitzt eine große Marmorfigur 'Tanagra' eine solche 'Danseuse au cerceau' haltend. € 2.000 - 3.000
313 S. Guenardeau Petschaft 'Vigne', um 1900 H. 7,2 cm. Bronze, reliefierter Weinrankendekor. Sign.: Guenardeau und bez.: Susse Fres. Edit. (gravierter Schriftzug). Graviertes Monogramm RM. € 180 - 250
314 Gustav Gurschner, Wien Tintenfass mit Mädchenfigur, um 1900 Vor einem großen Topf hockende, halbbekleidete Mädchenfigur. Schiefersockel. H. 20,5 cm, 20,5 x 12,5 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert, Glaseinsatz. Knapp über dem Stand der Schale bez.: DEPOSE GURSCHNER (bossiert). € 800 - 1.200
315 Gustav Gurschner, Wien Kerzenleuchter, um 1900 H. 20 cm. Bronze. Sign.: GURSCHNER, k.k.K.E. Wien, 767 a (bossiert). Tülle leicht abgeflacht. € 800 - 1.200
316 Werkstätte Hagenauer, Wien Afrikanerin, 1950er Jahre Unbekleidet, halb kniend. H. 42 cm. Bronze, dunkel patiniert, Sockel aus Nussholz. Sign.: wHw, ATELIER HAGENAUER WIEN, MADE IN VIENNA AUSTRIA (geprägt). € 2.500 - 3.500
317 Werkstätte Hagenauer, Wien Affe, 1950er Jahre H. 6,5 cm. Messing, dunkel patiniert. Sign.: wHw MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 650 - 850
318 Paul Haustein Plakette zur Ausstellung der Künstlerkolonie Darmstadt, 1904 Ø 4 cm. Silber, teilweise geschwärzt, Email. Renate Ulmer, Jugendstil in Darmstadt, 1997, S. 141. € 250 - 350
319 Pierre Hébert (zugeschrieben) Büste 'La Chasteté', 1897 In ein Tuch gehüllte junge Frau mit niedergeschlagenem Blick. H. 30,7 cm. Bronze, dunkel patiniert. Rücks. monogr.: PH und dat. 1897. € 450 - 600
320 Jean-Antoine Injalbert 'L'Enfant rieur', um 1900
Büste eines lachenden Knaben mit nach links gewandtem Blick. H. 26,9 cm (mit Sockel). Bronze, feuervergoldet. An der linken Schulter sign.: Injalbert. Rückseitig Gießerstempel SIOT-PARIS U 547. Onyxsockel. € 900 - 1.200
321 Jean Jacquemin 'Skispringer', um 1925 H. 29,5 cm, 34,5 x 20,3 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert, kalt bemalt, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Jacke hinten sign.: JACQUEMIN (bossiert). Sockel aus weißem Onyx und schwarzbraunem Marmor. Sockel leicht bestoßen. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 129. € 5.000 - 7.000
322 Hans Keck 'Flamencotänzerin', 1920er Jahre In schwingendem Kleid, in Tanzpose, Kastagnetten in beiden Händen. H. 39,1 cm. Bronze, kalt bemalt, Kopf, Dekolleté und Arme aus geschnitztem Elfenbein, Haare braun bemalt. Plinthe sign.: H. Keck fec. (bossiert). Rot weißer Marmorsockel. Finger der linken Hand restauriert. € 2.500 - 3.500
323 Paul Ludwig Kowalczewski, Berlin Bergmann, um 1910 Sein Werkzeug tragend. H. 13,2 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: P. Kowalczewski. Geäderter schwarzer Marmorsockel. € 300 - 500
324 Pierre Léon (Lampiero) Lanfranchi Sitzende Raubkatze, um 1900 H. 20 cm, 54,5 x 16 cm. Bronze, braun patiniert. Plinte sign.: LANFRANCHI, R. PATROUILLEAU EDIT. PARIS (geprägt). Schwarzgrauer Marmorsockel. € 2.000 - 2.800
325 Raoul Larche Figurenlampe 'La danse, la Loïe Fuller', Modell für die Pariser Weltausstellung, 1900 In kreisender Bewegung schreitende Tänzerin mit erhobenen Armen, das bodenlange Kleid faltenreich den Körper umhüllend, das lange, offene, mit einer Blüte geschmückte Haar, sowie die Schleier in tiefen Wirbeln hochgeschleudert, in denen eine elektrische Birne mit Fassung verborgen ist. H. 32,8 cm. Bronze, feuervergoldet. Am Saum des Kleides sign.: RAOUL LARCHE und auf der gegenüber liegenden Seite bez.: runder Gießerstempel SIOT-DECAUVILLE FONDEUR PARIS sowie 1410. Ausst.-Kat. Meisterwerke des Jugendstils im Bayerischen Nationalmuseum, München-Stuttgart 2010, Nr. 4 und Umschlagbild. Raoul Larche schuf zwei weitere Darstellungen der Loïe Fuller als Salome, vgl. Ausst.-Kat. Ein Dokument Deutscher Kunst, Darmstadt 1976, Bd. 2, Nr. 189, 190. Die amerikanische Tänzerin Loïe Fuller bezauberte die Besucher der Pariser Weltausstellungen mit ihren Schleiertänzen in dem eigens dafür geschaffenen Pavillon, 1892 gab sie ihr Pariser Debut bei den Folies Bergères. Mehrere Bildhauer, darunter Théodore Rivière und Pierre Roche schufen Skulpturen nahe diesen Schleiertänzen, vgl. Ausst.-Kat. Art Nouveau Belgium France, Chicago 1976, Nr. 454, 455; die Schleiertänze, 'Danses serpentines' der Loïe Fuller sind als Videos im Internet abrufbar, dort sind ebenfalls zahlreiche zeitgenössische Fotos einzusehen. € 16.000 - 22.000
326 Agathon Léonard (Léonard van Weydeveldt) Symbolistische Büste 'le Lys', um 1900 Büste einer jungen Frau mit Kopfschleier mit sinnendem Gesichtsausdruck, die Augen niedergeschlagen. H. 45 cm. Bronze, dunkel patiniert. Links sign.: A. LEONARD (geritzt), Gießerstempel: SIOT PARIS. € 7.000 - 9.000
327 Josef Lorenzl Tänzerin mit Kappe, 1920er Jahre H. 23,1 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert und vergoldet, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Onyxsockel. € 1.500 - 2.000
328 Josef Lorenzl Tänzerin, 1920er Jahre H. 19,6 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, silbern und gold patiniert, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Onyxsockel. € 1.500 - 2.000
329 Josef Lorenzl Tänzerin, um 1930 In Tanzpose, Hände an den Hüften. H. 20,9 cm. Bronze, patiniert, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Onyxsockel. € 1.500 - 2.000
330 Luca Madrassi Petschaft 'Engel', um 1885 H. 8,2 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: MADRASSI F N (geprägt). Initialen DJ. In Schatulle. € 800 - 1.200
331 Albert Marionnet, Paris Brieföffner mit Mädchenkopf, um 1900 L. 33,4 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: A. Marionnet (geprägt). In Originalschatulle. € 500 - 700
332 Albin Müller (im Stile von) Schale mit Bären, um 1905 H. 15 cm, Ø 31,5 cm. Ausführung: Sächsische Serpetin-Stein-Gesellschaft, Zöblitz (zugeschrieben). Serpentinstein, Bronze, dunkel patiniert. Zwei Schrauben ergänzt. € 1.400 - 2.000
333 Hjördis Nordin-Tengboms Figürliche Tischleuchte, um 1900 Zweiflammig, Frauengestalt zwischen Blütenstengeln, blütenartige Lampenfassungen. H. 31,5 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: Hjördis Nordin, A.B. För Konstgi (geprägt). € 900 - 1.200
334 Alexandre Ouline Laufender Panther, um 1925 H. 23,5 cm, 45 x 11 cm. Bronze, schwarz patiniert. Sockel sign.: A. OULINE LAPOINTE PARIS. Schiefersockel. € 2.000 - 2.800
335 Gabriele Parente 'Säulenspringer', um 1890 H. 37 cm (mit Sockel). Bronze, schwarz patiniert. Plinthe sign.: G. Parente (bossiert). Gelbbrauner Marmorsockel. € 1.000 - 1.400
336 Roland Paris 'Secret' - 'Nymphe und Faun', um 1925 Büste eines Fauns aus Blattwerk hervorwachsend, auf seiner rechten Schulter eine unbekleidete Elfe sitzend, ihm ins Ohr flüsternd. H. 27,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Rückseitig sign.: ROLAND PARIS (geprägt). Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 154. € 1.200 - 1.600
337 Engelbert Joseph Peiffer Petschaft 'Mädchenbüste mit Schwalben', um 1890 H. 7,3 cm. Bronze, vergoldet, Schwalben versilbert. Bez.: PEIFFER, Gießermarke Susse Fres, Paris, I (geprägt). € 800 - 1.200
338 Otto Petri, Berlin Die Versuchung des Heiligen Antonius, um 1910-20 Stehender Heiliger Antonius in Mönchskutte, mit den ausgestreckten Händen eine abwehrende Geste machend, neben ihm kniende junge Frau, ihn umfassend. H. 28,1 cm. Bronze, Gesicht, Hände und Mädchen mit brauner Patina, die Kutte etwas dunkler. Am Sockel Reliefs, der Teufel, Turteltauben, Bibel und Peitsche. Sign.: O. Petri fec, Gießerstempel H. NOACK FRIEDENAU. € 600 - 900
339 Paul Philippe, Paris 'Le Reveil', 1920er Jahre Beim Aufwachen sich räkelndes Mädchen mit ausgestreckten Armen. H. 23,6 cm. Geschnitztes Elfenbein; Messingreifen. Sockel sign.: P. Philippe (geritzt). Sockel aus Onyx. Catley, Art deco and other figures, Woodbridge 1978, S. 250. € 1.500 - 2.000
340 Pirner & Franz, Dresden 'Eva', 1922 H. 32,3 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: Guss v. Pirner & Franz, Dresden, 1922, Künstlersignet (nicht identifiziert) (bossiert). Schwarzgrauer Marmorsockel. Arm restauriert. € 350 - 550
341 Otto Poertzel Schlangentänzerin, nach 1924 Figur einer Tänzerin in eng anliegendem Trikot, in stark ausdrucksvoller Pose mit zurückgenommenem Oberkörper und hochgestreckten Armen, um ihren rechten Fuß zwei gewundene Schlangen mit hochgereckten Köpfen. H. 52,5 (Gesamthöhe). Bronze, vergoldet, versilbert und schwarz kalt bemalt, Oberkörper aus Elfenbein. Sockel aus geädertem, schwarzem Marmor. Ritzsignatur im Sockel: Prof. POERTZEL. Ausst.-Kat. Schönheit in Elfenbein, Erbach 1998, Nr. 69, 21 cm hohe Ausführung, mit ausführlicher Besprechung des Vorbildes, die Tänzerin Anny Gerzer als Solistin in der Bayerischen Staatsoper 1924; Catley, Art Déco and other figures, Woodbridge 1998, S. 255. € 20.000 - 30.000
342 Ferdinand Preiss 'Eistänzerin', um 1927-30 H. 24 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Nicht sign. Sockel aus Onyx und schwarzem Marmor. Vermutlich diente die norwegische E isläuferin Sonja Henie für diese Skulptur als Vorbild. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 152; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 111. € 15.000 - 20.000
343 Ferdinand Preiss 'Jugend', nach 1913 Junge, unbekleidete Frauengestalt mit im Übermut hochgereckten Armen. H. 21,2 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. Catley, Art Déco and other Figures, Woodbridge 1998, S. 265; Ausst.-Kat. Von Jugendstil bis Art Déco, Deutsches Elfenbein museum Erbach, Erbach 1998, S. 74, Nr. 90. € 12.000 - 16.000
344 Ferdinand Preiss Zwei Knaben, um 1910 H. 8,8-9,2 cm (mit Sockeln). Geschnitztes Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. Ein Zeh fehlt. Catley, Art deco and other figures, Woodbridge 1978, S. 262. € 1.800 - 2.400
345 Ferdinand Preiss 'Don Quichotte' oder 'Das tapfere Schneiderlein', um 1920
H. 21,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. An der Brust bez.: 'Sieben auf einen Streich' (aus 'Das Tapfere Schneiderlein'). Plinthe sign.: F. Preiss (bossiert). Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 138. € 900 - 1.200
346 Ferdinand Preiss Junge mit Horn und Hasen, um 1920 Auf hohem Sockel sitzend. H. 13,3 cm (mit Sockel). Elfenbein, geschnitzt. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. € 2.000 - 2.800
347 Ferdinand Preiss Akt 'Posing', um 1920 Knieende unbekleidete Frau, ihren Kopf zurück werfend und sich lasziv durch die Haare fahrend. H. 10 cm. Geschnitztes Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. Elfenbein gesprungen. Sockel flach bestoßen. Catley, Art deco and other figures, Woodbridge 1978, S. 276. € 1.200 - 1.600
348 Ferdinand Preiss Flötenspieler, 1920er Jahre Schreitend, in Kostüm mit Kummerbund und bestickter Weste, Querflöte spielend. H. 42,5 cm. Bronze, vergoldet und versilbert. Kopf, Hals, Hände und Flöte aus geschnitztem Elfenbein. Sockel schwarzem Marmor. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). In vorzüglicher Erhaltung; Vergoldung und Versilberung an ganz wenigen Stellen mit geringfügigen Bereibungen. Sockel mit kleinen Bestoßungen. Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 270; Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2004, S. 49, Archivfoto der Präsentation von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, 1930, der Flötenspieler in der rechten Rundbogen nische, ebenda, S. 184, Modell 1141 von Preiss & Kassler. € 10.000 - 14.000
349 Ferdinand Preiss 'Frühlingserwachen', 1920er Jahre H. 35,7 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Hände und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Tuch hinten sign.: F. PREISS (bossiert). Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 179; Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Chicago 1977, Bd. 4, S. 1171, Nr. 4672; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 95; ; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 205. € 30.000 - 40.000
350 Ferdinand Preiss 'Eisläuferin', um 1925 H. 33,6 cm (mit Sockel). Bronze, silber und rotgold kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Sockel aus Onyx und Schiefer. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 151. € 22.000 - 28.000
351 Ferdinand Preiss 'Con Brio', um 1925 H. 33 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, teilweise farbig bemalt, Haube, Zweiteiler und Plinthe aus patinierter Bronze. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 174, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 283; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 207. € 20.000 - 30.000
352 Ferdinand Preiss 'Flammentänzerin', um 1928 Über Flammen springende Tänzerin in artistischer Pose, in den ausgestreckten Händen F ackeln haltend. H. 36 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt. Kopf, Bauch, Arme und Beine sowie die Fackeln aus geschnitztem Elfenbein. Flammen aus dunkel bernsteinfarbenem Kunstharz. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Dreistufiger schwarzer Marmorsockel. Bez.: RH 17, GAS OR. Die Figur wurde 1930 auf der Leipziger Messe ausgestellt. Sowohl 'Flammentänzerin' als auch die 'Fackeltänzerin' bilden in der Konsequenz ihrer Darstellung zwei der kühnsten Bravourstücke der Art Déco-Plastik überhaupt. Sowohl durch die Eleganz der Bewegung als auch die Feinheit der Schnitzerei zeigen die Figuren eine selten erreichte Meisterschaft. Die halblangen Haare der Tänzerinnen sind in ihrer Gestaltung selbst kleine züngelnde Flammen, die links und rechts von den lodernden Fackeln begleitet werden. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 164; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 276; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 53; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 209. € 60.000 - 90.000
353 Ferdinand Preiss 'Hoop Girl', um 1930 Junges Mädchen in Spielhosen, zur Seite blickend, einen Reifen hinter sich haltend. H. 20 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert, kalt bemalt, Gesicht, Hals, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Reif aus Messing. Sockel sign.: F. Preiss (geritzter Schriftzug). Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 130, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler. € 1.500 - 2.500
354 Ferdinand Preiss 'Sonny Boy', um 1930 Schuljunge mit kurzen Hosen und Buch unter dem Arm; die Hände lässig in die Hosentaschen gesteckt. H. 21 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Köpfe, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge, 2005, S. 130, ebenda, S. 49, Foto des Standes von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, 1930. € 1.500 - 2.500
355 Waldemar Raemisch Skulptur 'Hund', um 1922 H. 19 cm (mit Sockel). Messing. Nicht sign. Marmorsockel. Vgl. Die Kunst (1922), Bd. 46, S. 27. € 450 - 600
356 Christian Daniel von Rauch Büste Friedrichs II. von Preußen, um 1850 H. 13 cm. Bronze, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Sign.: von Rauch. Geäderter, grüner Marmorsockel mit aufgelegtem, bekröntem Monogramm FR. Sockelkante bestoßen. € 450 - 600
357 Irenée Rochard Panther, 1930er Jahre Laufend. H. 19,5 cm, 59 x 17 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelgrün patiniert. Sockel sign.: ROCHARD. Schwarzgrauer Marmorsockel. € 800 - 1.200
358 Roukomovsky, Paris 'Le Secret epistolaire', um 1900 Stehende Vestalin in antikem Gewand. H. 17 cm. Bronze. Seitl. sign.: Roukomovsky, Siot Paris, Z 12. Am Boden: Stempel SIOT-DECAUVILLE PARIS FONDEUR. Onyxsockel. € 1.200 - 1.800
359 Julius Paul Schmidt-Felling Rauchender Bauernjunge, um 1900 H. 16 cm. Bronze, dunkel patiniert. An der Plinthe sign.: Schmidt-Felling. Geäderter schwarzer Marmorsockel. € 200 - 300
360 Ernst Seger Biedermeier-Tänzerin, um 1910 Junge Dame, ihr langes Gewand im Tanz schwingend, barfuß. H. 19 cm (mit Sockel). Alabaster. Plinthe sign.: E. SEGER. Marmorsockel.
€ 1.200 - 1.800 359
361 Louis Sosson 'Danseuse aux Cymbales', um 1910 H. 21,2 cm. Bronze, vergoldet. An der Sockeloberseite sign.: L.Sosson. Onyxsockel. € 550 - 800
362 Hans Stoltenberg-Lerche Vase, um 1900 Auf drei Füßchen. H. 11,7 cm. Bronze, braun patiniert, reliefierte Blumenranken. Frontseitig vergoldeter Mädchenkopf im Profil nach links, das hochgesteckte Haar mit Rosen geschmückt. Sign.: H. St.Lerche, Gießerstempel LOUCHET PARIS CISELEUR. € 300 - 500
363 Pierre Turin Medaille 'Exposition Internationale des Arts Décoratifs, Paris' 1925 6 x 6 cm. Kupfer, dunkel patiniert, reliefierter Dekor mit Genie mit Blumen. Rückseite bez.: EXPOSITION INTERNATIONALE des ARTS DECORATIFS INDUSTRIELS MODERNES PARIS 1925. Sign.: P. TURIN (erhaben), an der Kante: Füllhorn für die Pariser Münze, CUIVRE (geprägt). € 240 - 350
364 Ludwig Vierthaler (zugeschrieben) Figürliche Tischleuchte, 1920er Jahre H. 67 cm. Bronze, Lampenschirm aus cremefarbenen Leinen. Nicht bez. Neu elektrifiziert. € 800 - 1.200 364
Ludwig Walther Tänzerin, 1920er Jahre
Bruno Zach Tänzerin, 1920er Jahre
Unbekleidet, in Pose. H. 18,1 cm. Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: L. Walther (geritzt). Onyxsockel.
H. 31,8 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe hinten sign.: Zach. Schwarzer Marmorsockel.
€ 1.000 - 1.400
Sockel erneuert. € 500 - 700
366 Wien Orientalische Tänzerin, um 1900 H. 22,5 cm. Bronze, kalt bemalt. € 700 - 900
367 Wien Schneckenreiter, um 1910-20 Auf einer 'gezäumten' Schnecke reitender Putto. H. 8,3 cm (mit Sockel). Putto aus geschnitztem Elfenbein. Schnecke aus patinierter Bronze. Grüner Onyxsockel. € 800 - 1.200
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 P orzellan
Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Zwei Speiseteller 'Fliegender Hund', um 1730
Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Mokkakanne 'Fabeltiere', um 1730
Rund, gebogte Fahne mit geprägtem Korbmuster. Ø 23,4 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur).
Birnenform mit ausgezogener Schnaupe, gratigem Henkel und flachem Deckel mit floralem Rundknauf. H. 14,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur).
Ein Teller am Stand innen bestoßen.
Henkel restauriert.
Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.-Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt).
€ 3.000 - 4.000
€ 1.000 - 1.400
371 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Ovale Schale 'Gelber Löwe', um 1730 Gebogt, gemuldet, zweifach abgesetzt. H. 5,7 cm, 29,9 x 22,4 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt mit Gold; Rand braun umzogen. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), 27 (geprägt). Vgl. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 44 ('Reicher alter Löwe'); vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16. € 6.000 - 8.000
372 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Deckeldose 'Gelber Löwe', um 1730 Oval. Winzige Henkelchen an der Seite, Nagetier als Knauf. H. 7,7 cm, 14,8 x 9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf glasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt mit Gold; Rand braun umzogen. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), KHK (violett). Für die Königl. Hof-Küche. Vgl. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 44 ('Reicher alter Löwe'); vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16. € 2.000 - 3.000
Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Sakeflasche 'Indianischer Blumendekor', um 1730
Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Terrine 'Fliegender Hund', um 1730
Achteckige Zwiebelform. H. 17,3 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt mit Gold. Bez.: 12 (geritzt).
Bauchig gebogt oval, mit hohem, spitz zulaufendem Deckel; Ziegenbockköpfe als Henkelansatz. H. 23,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt mit Gold. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, sehr undeutlich).
Boden bestoßen. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 53. € 1.500 - 2.500
374 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Zwei Speiseteller 'Fliegender Hund', um 1730 Rund, gebogte Fahne mit geprägtem Korbmuster. Ø 23,4-23,7 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur). Ein Teller am Rand der Fahne alt retuschiert. Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt). € 1.000 - 1.400
Restauriert. Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.-Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt). € 6.000 - 9.000
376 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Doppelhenkelbecher mit Teller, um 1730 H. 6,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil mit Schmetterlingen von Johann Gregor Hoeroldt, Ränder braun umzogen. Bez.: K. H. C. (violett), Schwertermarke (blau, unter Glasur). Für die Königl. Hof-Conditorei Warschau. € 800 - 1.200
377 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Kaffeetasse mit Teller 'Gelber Löwe', um 1730
H. 6,6 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt mit Gold; Rand braun umzogen. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 59 (geprägt), K. H. C. W. (violett). Stand leicht bestoßen, Glasur am Rand berieben. Für die Königl. Hof-Conditorei Warschau. Vgl. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 44 ('Reicher alter Löwe'); vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16. € 800 - 1.200
378 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Speiseteller 'Fliegender Hund', um 1730 Rund, gebogte Fahne mit geprägtem Korbmuster, leicht gemuldet. Ø 26 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt. Bez.: Knopf schwerter (blau, unter Glasur). Stand unregelmäßig. 377
Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.-Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt). € 500 - 700
379 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Suppenteller 'Fliegender Hund', um 1730 Rund, gebogte Fahne, leicht gemuldet. Ø 23,3 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt; Rand dunkelbraun umzogen. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 16 (geprägt). Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.-Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt). € 500 - 700
380 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Runde Schale 'Fliegender Hund', um 1730 Rund, gebogte Fahne mit geprägtem Korbmuster, gemuldet. Ø 23,1 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur im Kakiemon-Stil von Johann Gregor Hoeroldt. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 16 (geprägt). Vgl. Berling, Meissen China, Nachdruck New York, 1972, S. 16; Best.Kat. Grassi-Museum Leipzig, S. 51 (dort 'Grüner Löwe' genannt). € 500 - 700
381 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Koppchen mit Teller 'Manierblumen', um 1760 H. 4,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurmalerei mit Blumen, Goldrand. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), D (violett).
Vgl. Walcha, Meißner Porzellan, Dresden 1973, Nr. 162. € 600 - 800
382 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Teeschale mit Teller 'Deutsche Blume', um 1760 H. 4,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglausur mit Blumen, brauner Rand. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), 2 (geprägt). € 600 - 800
383 Paul Richter Speiseteller 'Ahorn', 1904 Ø 26,5 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur dekor, lindgrün und braun. Bez.: Knopfschwerter (zweifach gestrichen), 71 (blau, unter Glasur), T 1 22 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 48. € 200 - 300
384 Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Deckeldose, um 1910 H. 12,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Rosa, Braun und Schwarz. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), Y 104 X (geritzt), 150, 8 (geprägt).
Schnabel retuschiert, Schwanzspitze leicht berieben. € 500 - 700
385 Paul Scheurich 'Harlekin und Columbine', 1914 Auf ovalem Sockel. Columbine in weitem Reifrock empfängt verzückt den Kuss des Harlekins. H. 27,1 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, ein Schleifstrich), D. 287, 144 (geprägt). Standkante mit vereinzelten Retuschen. Rafael, Paul Scheurich, Meissener Manuskripte VII, 1995, S. 23 ff., ausführliche Besprechung des Entwurfes: Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 127, Abb. 106. € 3.500 - 4.500 385
386 Paul Scheurich 'Dame mit Amor', um 1923 Amor, Frau beim Strumpfband anziehen beobachtend. H. 25,5 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1924-33. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), A 1067, 23, L. W. 75 (geritzt/geprägt), 30 (braun, handschriftlich). Provenienz: Willy Petzold, Dresden. Meissener Manuskripte VIII, Paul Scheurich, Meissen, o.J., S. 59. € 1.000 - 1.400 387
387 Adolph Amberg Kerzenleuchter aus dem 'Hochzeitszug', 1908 Sechsflammig. Über leicht glockigem Stand sich abgesetzt steil erweiternder Schaft, am Ansatz in Blätter und Früchte einer Dattelpalme übergehend, daraus hervorwachsend stengelartige Bronzearme, die die runden Tüllen und Tropfschalen halten. Als Bekrönung ein unbekleidetes essendes kleines Mädchen auf einer Blüte sitzend. H. 59,5 cm, Ø 40 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Berlin, 1914. Porzellan, weiß, glasiert, vergoldete Bronze. Herausnehmbare Tülleneinsätze aus Messing. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe O, 1H, Formzeichen (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o. J., S. 133; Treskow, Das Jugendstil-Porzellan der KPM Berlin, München 1971, S. 212, Nr. 181 (Archivfoto). € 5.500 - 7.500
388 Theodor Schmuz-Baudiss Deckelvase, 1909 H. 21,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1912. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter stilisierter Floraldekor in Aufglasur, Emaillierung und Gold. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), V, Jahresbuchstabe M, weiteres Zeichen (geprägt). Vgl. Von Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 164f.; Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 16 in einer Vitrine auf der Weltausstellung in Brüssel 1910. € 500 - 700
389 Maurice Bouval 'Brise d'Automne', um 1910
H. 36 cm. Ausführung: Karl Ens, Volkstedt, um 1919. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur. Sockel bez.: Brise d'Automne. Unterseite: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 1619, 1 (geritzt). L'Art nouveau, la révolution décorative, Paris 2013, S. 145; Vgl. Berman, Bronzes, Bd. 4, Chicago 1981, Nr. 4646. € 600 - 900
390 Hermann Gradl Zwei Teller aus dem Fischservice 'Modern', 1899/1900 Ø 23,4 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Nymphenbur. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Grün und Violett mit Gold. Bez.: Rautenmarke Nymphenburg (blau, unter Glasur), Gesetzlich geschützt (rot, auf Glasur), Rautenschild (geprägt), 624 XXI (grün bzw. rot, handschriftlich). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 88, Nr. 90. € 400 - 550
391 Hermann Gradl; Max Rossbach Teekanne 'Modern' mit Frauenhaar, 1902
H. 13,4 cm. Königl. Porzellanmanufaktur Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Orange, Rosa und Grün. Bez.: Rautenmarke Nymphenburg (blau, unter Glasur), Germany (rot, auf Glasur), weitere Marke (grau, auf Glasur), 1344 XII (rot, handschriftlich). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 90, Nr. 94; S. 91, Nr. 96. € 300 - 400
392 Adelbert Niemeyer Henkelvase '874' mit Dekor '831', 1907 H. 17,8 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Violett mit Goldstaffage. Bez.: Rautenmarke Nymphenburg (grün, unter Glasur), Rautenmarke, 874 (geprägt) O. L. 1, 833 24 (grün, handschriftlich). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 129.
€ 400 - 600
393 Rosenthal, Kronach Paar Kerzenleuchter, um 1900 H. 7,8 cm, 9,8 x 17,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün und Blaugrün. Bez.: Manufakturmarken (grün, unter Glasur), Kronach-Marke (grün bzw. “gold”, auf Glasur). € 300 - 400
394 Rudolf Marcuse 'Traubenträgerin', 1917 H. 15,9 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 477 (geprägt), MAY (grün, handschriftlich). € 400 - 600
395 Rosenthal, Selb 'Carmen', 1928 Tänzerin mit Hut in Hosen und Bolero. H. 25,5 cm. Entwurf: Wolfgang Schwartzkopff. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur mit Versilberung. Bez.: Manufakturmarke Bahnhof Selb (grün, unter Glasur, in Kartusche), Vertriebsetikett. Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 201. € 800 - 1.200 395
Hermann Christlieb Affenskulptur, um 1913
Hermann Mutz, Altona Vase, 1902-13
Auf einem Sockel sitzend. H. 27,5 cm. Ausführung: Gerstenkorn & Meimerstorf, Hamburg. Steingut, dunkelbraun glasiert. Bez.: Künstlersignet HC (geprägt).
H. 28,5 cm. Braunes Steinzeug, blaue Fliessglasur auf Grau. Sign.: MUTZ ALTONA (geprägt).
€ 1.200 - 1.600
€ 280 - 360
Max Laeuger, Kandern Vase 'Reliefbänder', 1900
Jakob Julius Scharvogel, München Vase, um 1905
H. 26,5 cm. Majolikascherben, grün glasiert, schwarzer Faden um den Hals. Bez.: MUSTER GESETZL. GESCHTZT, MLK GESETZL. GESCHZT (geprägt), 175, S (geritzt).
H. 13,5 cm. Steinzeug, Laufglasur, alkaliweiß-rosa über Rotgrün. Bez.: SKM (geprägt), AA (schwarz, handschriftlich).
€ 1.200 - 1.600
398 Max Laeuger, Karlsruhe Deckeldose 'Zwei Elefanten', 1932 H. 9 cm, 17,2 x 14,8 cm. Steingutscherben, grün glasiert. Bez.: M. L. 1932, No. 4192 (schwarz, handschriftlich). € 900 - 1.300
Mündungsrand flach bestoßen.
€ 450 - 650
401 Carl Sigmund Luber Montierte Schale, um 1900 H. 12,2 cm, 39,4 x 16 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Floraler Dekor. Bez.: 1852, XVI (braun, handschriftlich), 6275 K (geprägt). Bronze montierung, patiniert. Bez.: 654 (geprägt). Oberflächliche Glasurabplatzung im Spiegel. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 143, WV 735. € 400 - 600
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 S teingut - D eutschland
402 Carl Sigmund Luber Kanne mit Montierung, um 1900 H. 28 cm (mit Henkel). Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, rot und dunkelblau glasiert, Montierung aus Messing. Bez.: 8687 (geprägt). € 350 - 450
403 Carl Sigmund Luber (zugeschrieben) Deckeldose, um 1900 H. 6,5 cm, Ø 13,3 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Frauenprofil.
Innen mehrfach leicht bestoßen. € 800 - 1.200
404 Carl Sigmund Luber In kleine Wandkonsole gerahmte Fliese, um 1900 H. 16,8 cm, 31 x 10 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Frauenprofil mit Eichenlaub im Haar und grünem Band. Bez.: 621. Konsole aus vergoldetem Messing mit Libelle. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 117, WV 77. € 400 - 550 405
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 S teingut - D eutschland /Ö sterreich
405 Christian Neureuther Tablett, 1905 Ø 21,8 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, graublau und weiß glasiert, floraler Dekor. Bez.: Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther, JNG/1, Bindenschild (geprägt). Kupferfassung. € 220 - 320
406 Christian Neureuther Tablett, um 1906 H. 6,7 cm, 35 x 21,3 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, grau, grün und petrol glasiert. Bez.: D.R.G.M. 194219, Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther, 1138 (grüner Glasurstempel). Mahagoni, Bronze. € 600 - 800
407 Christian Neureuther Tablett mit Handhaben, um 1909 45 x 34,5 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, taubenblau und tiefrosa glasiert. Floraler Dekor. Bez.: Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther, 120 (dunkelgrüner Glasurstempel). Messingfassung. € 250 - 350
408 Friedrich Goldscheider, Wien 'Mohrin', um 1898 Büste einer jungen Frau mit Kopftuch. H. 47,5 cm. Entwurf: Auguste Maurice Lévèque. Steingut, in Beige- und Brauntönen matt glasiert. Sign.: Leveque (geritzt), 1341 150 7, P, REPRODUCTION RESERVEE, Friedrich Goldscheider Wien (geprägt), IV (gemalt). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 319, Nr. 1341. € 1.500 - 1.800
409 Michael Powolny Pferd, um 1910 Steigend. H. 25 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Marke der Gmundner Keramik. Haarriss im Stand. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 122; Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 227. € 1.600 - 2.000
410 Gmundner Keramik Korbschale, um 1922 H. 7 cm, Ø 20,5 cm. Steingut, schwarz und weiß glasiert, im Spiegel florales Motiv. Bez.: Marke der Gmundner Keramik, 683, 1 (geprägt). € 250 - 350
411 Otto Prutscher Henkelvase, um 1922 H. 22,8 cm. Ausführung: Keramos, Wien. Porzellan, weiß, glasiert. 1551, 1 (geprägt). Vgl. Waltraud Neuwirth, S. 267, Abb. 170.
Wiener
Keramik,
Braunschweig
1974,
€ 500 - 700
412 Michael Powolny Aufsatzschale, um 1907
Blumenputto auf abgetreppten Rundstand, eine weite, flache Schale tragend. H. 21 cm, Ø 21 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: 75, Künstlersignet, Marken der Gmundner und Wiener Keramik (geprägt), Malersignet (schwarz, gemalt). Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 40; Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 355. € 1.500 - 2.000
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 S teingut - Ö sterreich
413 Michael Powolny Madonna, um 1907 H. 11,6 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Marken der Gmundner und Wiener Keramik, 129 (geprägt) /3., Malersignet (schwarz, handschriftlich). Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 50. € 700 - 900
414 Michael Powolny Putto mit Hahn, um 1909 H. 23,5 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: 201, Marken der Gmundner und Wiener Keramik, Künstler signet.
Kamm des Hahns vorne und Stelle an der Schwanzfeder leicht berieben. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 92; Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 230. € 1.200 - 1.600
415 Michael Powolny Kleiner Übertopf, um 1910 H. 15 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Marken der Wiener und der Gmundner Keramik, VIII, 289 (geprägt), /3, Malersignet (schwarz, handschriftlich). Winzige Glasurbereibungen unter dem Mündungsrand und an den Füßen. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 126; Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 361. € 900 - 1.200
Ida Schwetz-Lehmann 'Dame mit Hund', um 1915
Dagobert Peche Tafelaufsatz, um 1912
Mit Dalmatiner. H. 18,3 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: 267, Marken der Wiener und Gmundner Keramik, II (geprägt), /3. II (schwarz, handschriftlich).
H. 20 cm, Ø 21 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, schwarz auf Weiß glasiert. Bez.: Marke der Wiener Keramik, 807 (geprägt), D. 3, K im Kreis (schwarz, handschriftlich).
Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 364 (Text).
Vgl. Noever, Dagobert Peche, Wien 1998, S. 240, Nr. 122; Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 243.
€ 900 - 1.200
Schale am Ansatz restauriert.
€ 500 - 650
418 Bertold Löffler Hohe Vase, um 1911 H. 30,9 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, weiß und leicht grünlich glasiert. Bez.: Marke der Wiener Keramik, Künstlersignet Lö (geprägt). Rundum ein paar Glasurabplatzer. € 3.500 - 4.600
419 Gudrun Baudisch Mädchenkopf, 1929-30 Rothaariges Mädchen mit kariertem Kopftuch. H. 25,2 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Ziegelroter Fayencescherben, weißlich glasiert. Glasurmalerei in Orangerot, Blau und Grün. Unterseite bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 677, Monogramm der Künstlerin GB (geprägt). Leichter Brandriss an der unteren Innenseite des Halses Die Büste gehört wohl zu den letzten Entwürfen von Gudrun Baudisch für die Wiener Werkstätte. Um 1929-30 scheint ihr, bis dahin stark expressiver Stil eine stillere Wendung erfahren zu haben. Vergleichbare Stilmomente finden sich u.a. bei einem Frauentorso, 1930 auf der österreichischen Werkbundausstellung in Wien; abgebildet in: Gudrun Baudisch, Keramik, von der Wiener Werkstätte zur Keramik Hallstatt, Linz 1980, S. 18. € 6.500 - 8.500
420 Vilmos Zsolnay, Pecs Vase, um 1900 Vierfach gekannteter Korpus. H. 16,8 cm. Cremefarbener Scherben, mit Eosinglasur. Reliefierter Tulpendekor, metallisch lüstrierend. Sign.: Fünf-Kirchen-Marke ZSOLNAY PECS, 5502 (geprägt).
€ 900 - 1.200
421 Charles Catteau Vase 'Biches bleues', um 1924 H. 31,7 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingut scherben, polychrom emailliert auf weißem, craqueliertem Grund. Bez.: Werkstattmarke (blauer Glasurstempel), D. 943 (schwarz, gemalt). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62. € 400 - 600
422 Charles Catteau Schreibzeug, um 1928 H. 16,3 cm, 24,5 x 11,3 cm. Ausführung: Boch Frères, La L ouvière. Steingut, türkis, dunkelblau und schwarz auf Weiß emailliert, graues Craquelé. Bez.: KERAMIS MADE IN BELGIUM, D. 1282 (schwarz), 1067 (geprägt). € 500 - 700 422
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 S teingut - F rankreich
423 Constantin Meunier Puddler im Profil, um 1900 H. 54 cm, 41 x 16 cm. Ausführung: Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine. Steinzeug, braun glasiert. Nicht bez. € 3.000 - 4.000
424 Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine Gedrungene Vase, um 1900 Weiter, bauchiger Korpus mit konkaver Schulter, schwingendem Hals und runder Mündung. H. 28,5 cm. Steinzeug, rot-grün gefleckt scharffeuerglasiert. Sign.: Dalpayrat (Pinselmarke). € 3.000 - 4.000
425 Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine Große Vase, um 1905 Hohe, fast zylindrische Form mit kurzer, flacher Schulter, geradem Hals und leicht ausgestellter Mündung. H. 53,8 cm. Steinzeug, wolkig grün über Braun scharffeuerglasiert. Sign.: Dalpayrat (geprägt). € 4.000 - 6.000
426 Frankreich Fliesenbild einer Dame, 1910 16 quadratische Fliesen. 42 x 42 cm (gerahmt). Steingut, polychrom glasiert. Bez.: unbekannte Künstlersignatur, COULEUR DE GRAND FEU SOUS EMAIL. € 2.200 - 2.800
428 Emile Gallé, Nancy Wandapplique, 1885-89 Blumenkorb. H. 30,5 cm, 21 x 9,5 cm. Fayence, rosa-weißlich, gelb, gräulich braun glasiert. Bez.: Em. Gallé FAYENCERIE DE NANCY, E, Lothringer Kreuz, N (geprägt). 428
€ 1.000 - 1.400
427 Emile Gallé, Nancy Kakadu als Deckelkanne, um 1880 Auf Trompetenstand hohe Figur eines Kakadus, auf einem Bein stehend, mit angelegten Flügeln, Deckel in Form des Kopfes mit offenem Schnabel und aufgestelltem Kamm. Gratiger Henkel. H. 37 cm. Rötlicher Fayencescherben ('terre de Lorraine') mit weißer, nur leicht durchscheinender Zinnglasur, darauf gegenständliche Malerei mit Pflanzenranken, fliegenden Vögeln und mittig Motiv eines an einem See gelegenen Dorfes in Camaieurot und Manganblau mit Gold. Stand mit drei Dreipassen dekoriert; aufgesetzte Glasaugen. Deckel bez.: E, Lothringer Kreuz, G, déposé, Emile Gallé à Nancy (eisenroter Glasurstempel). Restauriert an Fuß und Deckel. Glasurabplatzung an einer Blume am Sockelansatz. Garner, Emile Gallé, München 1979, S. 63. € 3.000 - 4.000
429 Emile Gallé, Nancy Rosenvase, 1870er Jahre H. 12,3 cm, 15,5 x 15,5 cm. Fayence, weiße Zinnglasur, kobaltblauer Dekor mit Pflanzen und Wappen von Nancy. Devise: NON IN ULTUS PREMOR. Bez.: Gallé Nancy, St. Clem(...) (blauer Glasurstempel). € 400 - 600
430 Auguste Majorelle, Lunéville Seltene Jardiniere 'Canard hupé', 1850er Jahre Schwimmend mit aufgestellten Flügeln. H. 23,5 cm. Fayence, weiße Zinnglasur, Malerei in Violett und Braun sowie leicht bläulich, mit Gold. Bunter Blumendekor. Bez.: K et G Lunéville FRANCE (grüner Glasurstempel), Prägung. Verwandtes Exemplar mit zwei Enten im Musée Charles de Bruyères in Remiremont. € 500 - 700
431 Keller & Guérin, Lunéville, für Gallé (zugeschrieben) Tafelaufsatz, um 1880
Aus vier Eiern mit abgeschlagener Spitze. H. 17,3 cm. Creme farbene Fayence, weiß glasiert, polychrome Bemalung aus Blumen und Insekten. Unterseite gest.: schwer lesbare Marke, 113. € 250 - 350
432 William Lee und Eugène Lion, Saint-Amand-en-Puisaye Vase, um 1900 Sich steil erweiternde Form über rundem Stand, abgesetzte, verdickte Schulter mit geradem Hals. H. 21,5 cm. Steinzeug, dunkelbraun glasiert mit hellbrauner und grüner Laufglasur. Sign.: WL EL (geritzt). Zwei Stellen mit Gold retuschiert. “William Lee (zählt) zu den wohlhabenden, künstlerischen Dilettanten, die aus Verehrung für die Kunst Carriès und aus Freude an der Sache Keramik in Saint-Amand gemacht haben.” Ausst.-Kat. Französische Keramik zwischen 1850 und 1910, Slg. Heuser, Kunstgewerbemuseum Köln, Kestner-Museum Hannover, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, München 1974, S. 128. € 700 - 900
433 Optat Félix Milet, Sèvres Montierte Henkelvase, um 1905 H. 34,3 cm. Heller Fayencescherben, Email-Cloisonné auf Goldgrund. Floraler Dekor in Gelb, Blau, Violett, Grün und Weiß. Bronzemontierung an Hals und Fuß, ebenfalls emailliert. Unter dem Fuß bez.: BHENRY (geprägt). € 800 - 1.200
434 Manufacture Nationale de Sèvres Vase, 1885 H. 35,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, grünliche Unterglasur, weißes Email, Gold. Beidseitig Reliefs mit Löwenköpfen. Bez.: S 85 (blau, unter Glasur), DECORE A SEVRES 85 (rot, auf Glasur), ER 85 29 (...) (geritzt, undeutlich). € 2.200 - 3.200
435 Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Vase, 1908 Unikat. H. 35,5 cm. Dekor: Anna Smidth. Porzellan, weiß, glasiert, Landschaft in zarten Blau-, Grau- und Brauntönen in Unterglasur. Über dem Stand bez.: ANNA SMIDTH (ausgespart). Bez.: ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur), ASmidth, II, Wellenlinien, y, 10185 (blau, handschriftlich), 63 N (geritzt). € 1.200 - 1.800
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 P orzellan - D änemark
436 Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Vase, 1925 Unikat. H. 27,4 cm. Dekor: wohl Søren Berg. Porzellan, weiß, glasiert, Kristallglasur, grün und weiß. Bez.: B, Wellenlinien, 11-9-1925 (blau, unter Glasur), 2129 S (geritzt). € 1.200 - 1.600
437 Carl Frederik Liisberg Hungriger Eisbär, 1894 H. 32 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1985-1991. Porzellan, weiß, glasiert, mit zarter Unterglasurbemalung in Blau, Schwarz und Braun. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien op (blau, unter Glasur), 502 (grün, gemalt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, S. 444f. € 400 - 550
Deutschland Puderdose, um 1910-20
Percy James Finch, Birmingham Zigarettenetui, 1932
Ø 6 cm. 800er Silber, grünes Email in MalachitOptik. Innen bez.: 800 (geprägt).
8,5 x 8,5 cm. Sterlingsilber, innen vergoldet, mit grün gefärbter Rochenhaut gefasst. Innen beidseitig bezeichnet: Herstellermarke P.J.F., Anker, Lion passant, Jahresbuchstabe (geprägt).
€ 300 - 400
439 Deutschland Minaudiere, 1920er Jahre L. 19,6 cm, Dose 5,6 x 4,6 cm. Sterlingsilber, schwarz, rot und eierschalenfarben emailliert. Bez.: Sterling, Importmarke (geprägt). € 700 - 1.000
€ 300 - 400
442 Frankreich Zigarettenetui, 1920er Jahre 9,2 x 6,1 cm. Silber, innen vergoldet, violett und schwarz emailliert, Schließe mit Onyx. Innen mehrfach bez.: Eberkopf, Werkstattmarke, Modellnummer (geprägt). € 600 - 800
Deutschland (zugeschrieben) Dose, um 1905 Ø 5,5 cm. 935er Silber, innen vergoldet, violett emailliert. Innen bez.: Modellnummer, Werkstattmarke, 935 im Oval (geprägt). € 400 - 600 442
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 D osen
444 443
443 Frankreich Pillendose, um 1910 H. 2 cm, Ø 5 cm. Silber, vergoldet, grün emailliert. Innen bez.: doppelter Eberkopf, Werkstattmarke (geprägt). € 400 - 600
444 Gruen Watch Company, Schweiz Reiseuhr aus der Serie 'Carré', 1930er Jahre 445
3,5 x 3,5 cm (geschlossener Zustand). Silber, Eierschalen, rot emailliert. Bez.: GRUEN (auf Zifferblatt), CARRÉ 2946, Bär (geprägt). Die Uhr wurde restauriert und ist gehfähig. Verschlussknopf fehlt. Fehlstelle und Riss im Email. € 1.000 - 1.300
445 Anton Kolar, Wien Tabatiere, um 1930 8,2 x 5 cm. 935er Silber, blau, rot, grün und gelb emailliert. Innen bez.: MADE IN AUSTRIA, STERLING, 935, Werkstattmarke, Exportmarke, Modellnummer (geprägt). 446
€ 500 - 700
446 Louis Kuppenheim, Pforzheim Tabatiere, um 1920 8,1 x 4,2 cm. 935er Silber, innen vergoldet, emaillierter Schlangenhautdekor in Gelb- und Brauntönen. Innen bez.: GERMANY, STERLING, 935, Werkstattmarke, Halbmond und Krone (geprägt). € 700 - 900
447 Louis Kuppenheim, Pforzheim Dose mit Sittichen, um 1920 447
9,5 x 6,1 cm. Sterlingsilber, Edelsteine. Innen bez.: STERLINGSILBER, Werkstattmarke, Mond und Krone, diverse Importmarken (geprägt). € 650 - 850
448 Olier & Caron, Paris Dose, um 1910 H. 2,3 cm, Ø 6 cm. 950er Silber, violett emailliert. Innen mehrfach bez.: Minerva, Werkstattmarke (geprägt). € 400 - 600
449 450
Pavel Ovchinnikov, Moskau Dose, 1888 H. 3 cm, Ø 7 cm. 875er Silber, polychrom emailliert, mit drei Cabochons besetzt. Am Boden bez.: Werkstattmarke, Beschaumarke, Stadtmarke (geprägt). € 700 - 900
450 Leon Farchy, Paris Dose, um 1925 Dose mit japonistischem Landschaftsdekor. 8,4 x 5,6 cm. Ausführung: Auguste Peyroula, Paris. Gold, blau, rot, schwarz und weiß emailliert. Innen bez.: LEON FARCHY PARIS, Werkstattmarke, Adlerkopf (graviert und geprägt).
€ 800 - 1.000
451 Jean Puiforcat, Paris Zigarettenetui, um 1922 9,4 x 8,1 cm. Metall, innen vergoldet, schwarz, grau und rot emailliert, Eierschalen. Innen bez.: METAL DORE, Werkstattmarke, Modelnummer (geprägt). € 600 - 800
452 Russland Dose, 1896 452
H. 2,2 cm, Ø 5,9 cm. 875er Silber, rosafarben emailliert. Am Boden bez.: Beschaumarke, Stadtmarke, 900 (geprägt). € 400 - 600
453 Ivan Saltykov, Moskau Zigarettenetui, 1888 9,7 x 6 cm. 916er Silber, innen vergoldet, polychrom emailliert. Innen mehrfach bez.: Werkstattmarke, Beschaumarke, 88, Stadtmarke (geprägt). € 900 - 1.200 454
454 Franz Schmidt, Wien Tabatiere, um 1925 8,2 x 5,5 cm. 900er Silber, vielfarbiger Email und Plique-à-Jour. Innen mehrfach bez.: 900, Werkstattmarke, Wiedehopf (geprägt). € 900 - 1.200
455 Robert Silberstein Zigarettenetui, um 1920 8,7 x 6,3 cm. Metall versilbert, Eierschalen, schwarz emailliert. Innen bez.: MADE IN FRANCE, Werkstattmarke, diverse Modellnummern (geprägt). € 700 - 1.000
456 M. F. Sokolov, Moskau Pillendose, um 1898 Ø 6,3 cm. 875er Silber, innen und außen vergoldet, polychrom emailliert. Innen bez.: Werkstattmarke, Beschaumarke, undeutliche Stadtmarke (geprägt). € 700 - 900
455 456
457 Tiffany & C., Paris Schminkdose, 1920er Jahre Zweigeteilte Puderdose mit Puderquasten, Lippenstifthülse. H. 1,6 x 7,3 x 4 cm. Gold, außen emailliert in Lapis-Optik, Schließe mit Brillanten und Jade, Spiegelglas. Mehrfach bez.: Tiffany & C. Paris, Adlerkopf, Werkstattmarke in der Raute, Doppelkopfmarke mit Adler und Eber (geprägt). € 2.500 - 3.500 457
458 Eugène Lefèbvre, Paris Gürtelschnalle 'Tulipe', um 1900 6,5 x 4,9 cm. Silber. Bez.: EL mit Schwan, Eberkopf (punziert). € 100 - 150
459 Frankreich Brosche mit Mädchenprofil, um 1900 3,4 x 2,9 cm. Gold, grün und rosafarben emailliert. Auf der Rückseite und an der Schließe bez.: Werkstattmarke, diverse Modellnummern, Adler (geprägt).
Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 500 - 700
460 Frankreich Collier, 1920er Jahre L. 33,4 cm. Sterlingsilber, vielfarbiges Email. An der Kette bez.: 925 (geprägt). € 350 - 450
461 Adolf von Mayrhofer, München Halskette, um 1912
L. 27 cm. 800er Silber, Perlmutt. Auf der Rückseite bez.: Werkstattmarke, 800 (geprägt). 460
€ 400 - 600
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 D osen - S chmuck - S ilber
461 462
Paris Gürtelschnalle 'Oeuillet', um 1900
Georg Stöger Collier, um 1917
Durchbrochenes Nelkenornament. 5,1 x 6,7 cm. Silber. Bez.: DÉPOSÉ, dreifach: Eberkopf, Herstellermarke HV (nicht identifiziert) (geprägt).
L. 25 cm; Anhänger: 2,3 x 2,4 cm. Ausführung: Georg Stöger, Wiener Werkstätte. Silber, schwarz emailliert. Rückseitig bez.: G. St., WW, Dianakopf (geprägt).
€ 150 - 200
MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. WWF 92-101-4.
€ 750 - 1.000
Paris Gürtelschnalle 'Iris', um 1900
6,5 x 7 cm. Silber, vergoldet, offen gearbeitet. Bez.: DEPOSE (geprägt).
Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd Jardiniere, um 1905
€ 200 - 300
H. 12,5 cm, 40 x 20 cm. Silber, innen vergoldet, geschliffener Glaseinsatz. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke WB (geprägt). € 700 - 900
Bremen Paar Kandelaber, um 1930
Bruckmann & Söhne, Heilbronn Kerzenleuchter, 1900
Sechsflammig. Über gestuftem Rundschaft mit gebogenen Armen. H. 34,8 cm, Ø 34,5 cm. Silber, geschnitztes Elfenbein. Bez.: Mond Krone 830, Werkstattmarke GK (nicht identifiziert).
H. 34,5 cm. Silber. Bez.: SCHELHAAS, Mond Krone 800 Bruckmann-Adler (2x) (geprägt).
Tropfschalen abnehmbar. Risse im Elfenbein.
Widmung: “Meiner liebe Gattin zur silbernen Hochzeit gewidmet Zürich d. 17. Nov. 1901.
€ 5.000 - 7.000
€ 1.200 - 1.800
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 S ilber
Bruckmann & Söhne, Heilbronn Schale, 1902
Adolph Amberg Zwölf kleine Mokkalöffel 'Phantasielöffel, Wagner-Serie', um 1903
H. 8 cm, Ø 18 cm. Entwurf: Rudolf Rochga. Silber, geschliffener Glaseinsatz. Bez.: B g, Mond Krone 800 Bruckmann-Adler, POSEN (geprägt).
L. 9,2 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, L affen vergoldet. Bez.: Mond Krone 800 Bruckmann-Adler (geprägt).
Ausst.-Kat. Silber für die Welt, Heilbronn 2001, S. 153.
Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 107.
€ 600 - 900
€ 800 - 1.200
470 Dresden oder Leipzig Kaffeeservice, um 1935 Vier Teile. Kaffeekanne, H. 19 cm, Milchkännchen, H. 10,7 cm; Zuckerschale, H. 6,8 cm; Tablett, 44,2 x 29,8 cm. Silber, Elfenbein. Bez.: Mond Krone 900 bzw. 925. Lt. Aussage des Einlieferers handelt es sich wohl um eine Arbeit des Goldschmiedes und Bildhauers Walter Flemming, Dresden. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. € 1.800 - 2.800
471 Georg Jensen Besteck 'Cactus', 1930 Zwölf Teile. Sechs Messer, L. 23,1 cm; Sechs Gabeln, L. 16,4 cm. Entwurf: Gundorph Albertus. Silber. Bez.: GEORG JENSEN (im Oval), STERLING DENMARK (geprägt) bzw. GJ 926 S (im Oval), Dänische Feingehaltsstempel. Ausführung: 23 Teile nach 1945; 1 Teil zw. 1915-1930. 471
Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 278. € 700 - 900
Georg Jensen, Kopenhagen Frisiertischgarnitur, 1909-14
Georg Jensen Schale 'Louvre' - '19A', 1912
Haarbürste, zwei Kleiderbürsten, zwei Tiegel, zwei Flakons. H. 5-12,5 cm; L. 18,5-22,5 cm. Elfenbein, geschnitzt, Silber; Naturborsten. Bez.: GI STERLING DENMARK 925 S bzw. 925S GI mit Krone STERLING bzw. GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone DENMARK STERLING GI 925S im Perlenkranz (geprägt).
Tiefe Schale über floralem Blätter- und Beerenschaft über flachem Glockenfuß. H. 16,3 cm, Ø 20,2 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, 1925-32. Silber. Bez.: Kronenmarke, 925S, 19A (geprägt).
Flakons zwischen 1915-32 produziert.
€ 3.000 - 4.000
Aufgelegte Besitzerinitialen CS mit Krone (teilweise lose). Elfenbein der Dosen gesprungen. € 1.500 - 2.000
Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 190.
474 J. C. Klinkosch, Wien Fußschale, um 1925 H. 11,8 cm, Ø 17,3 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke, JCK, 800, Tukanmarke (geprägt). € 550 - 750
475 J. C. Klinkosch, Wien Drei Flaschenbekrönungen, um 1925 H. 4,6-5 cm. Silber, Kork. Bez.: Tukanmarke, J.C.K, 800 (geprägt). Eine Flaschenbekrönung bez.: Mond Krone 800 (geprägt). € 300 - 400
476 Koch & Bergfeld, Bremen Kaffee- und Teeservice mit Tablett, um 1930 Fünf Teile. Bauchige Formen, Ohrenhenkel. Kaffeekanne, H. 19,5 cm; Teekanne, H. 12,5 cm; Milchkanne, H. 9,5 cm; Zuckerdose, H. 8,8 cm; Tablett, 45 x 36 cm. Silber, geschnitztes Elfenbein. An der Wandung bez.: Werkstattmarke, 925, Mond Krone. Am Boden: 500, Modellnummern (geprägt). Tablett mit Glaseinsatz. € 3.000 - 4.000
Koch & Bergfeld, Bremen Deckeldose, 1930er Jahre
Kopenhagen Besteck 'Schmetterling', um 1910
Liberty & Co., London Mokkaservice '5857', 1930
H. 19,7 cm. Silber, Griff in der Form eines Elefanten aus geschnitztem Elfenbein, Holzauskleidung. Bez.: M.HANSEN, 9779, Werkstattmarke, 925 Mond Krone (geprägt).
32 Teile. Zwei Aufschnittgabeln, zehn Teelöffel, zehn Kuchengabeln, zehn Eierlöffel. L. 11,2 - 14,8 cm. S tilenden mit Schmetterlings- und Blütenmotiv, rückseitig graviertes Monogramm KN. Silber. Bez.: Turmmarke 32, Christian F. Heise (geprägt).
Drei Teile. Mokkakanne, H. 19,4 cm; Sahnegießer, H. 6,3 cm; Zuckerschale, H. 5,4 cm.
€ 3.500 - 4.500
€ 800 - 1.200
Silber, innen vergoldet, Holz. Bez.: 5857, L & C, Anker, Lion passant, Jahresbuchstabe F (geprägt). € 1.000 - 1.400
480 Österreich-Ungarn (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1920 H. 49 cm. Silber, zwei Jade-Skarabäen, Figur eines Asiaten aus geschnitztem Elfenbein, Papierschirm. Bez.: undeutlich punziert (2x). € 500 - 800
481 Polen Kerzenleuchter, um 1930 Fünfflammig. Kannelierter Schaft über leicht erhabenem Rundfuß, davon ausgehend vier gebogene Leuchterarme mit t richterförmigen Tüllen. Schaft ebenfalls von Tülle bekrönt. H. 23,4 cm, Ø 23,5 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke (verschlagen), polnische Silberpunze, weitere Marke (verschlagen) (geprägt). € 1.400 - 1.800
Emile Puiforcat, Paris Kaffee- und Teeservice 'Iris', um 1900
Sanders & Mackenzie, Birmingham Zigarrettenschatulle, 1933
Fünf Teile. Hohe Balusterformen mit hochgezogenen Henkeln, blütenartige Knäufe. Kaffeekanne, H. 27,9 cm; Teekanne, H. 21,5 cm; Sahne gießer, H. 11,2 cm; Zuckerdose, H. 14 cm; Tablett, 42,5 x 33 cm. Im Vertrieb des Silberschmiedes E. Keltz, Strasbourg (damals Deutsches Reich). Silber, Sahnegießer und Zuckerdose innen vergoldet, Elfenbeinisolatoren. Aufwendiger, nahezu flächendeckender fein ziselierter Reliefdekor mit blühenden Schwertlilien am Fuß, an der Mündung, den Henkeln und Tüllen, die Wandung senkrecht durch vier profilgerahmte Streifen gegliedert, ebenfalls mit Schwertlilienblüten besetzt. Gest.: Werkstattpunze EP, die französische Feingehaltspunze, Minervakopf durch Schraffierung unkenntlich gemacht, Modellnummer, KELTZ, zusätzlich Mond Krone 950 als Importmarke nach Deutschland. Tablett weiter gestempelt: Exportstempel und Re-Importmarke für Frankreich.
H. 4,5 cm, 17 x 9 cm. Silber, ziseliert, innen Teakholz. Bez.: Lion passant, Jahresbuchstabe J, S&M, Anker, Lion passant, Jahresbuchstabe J. € 500 - 700
Zusammen ca. 3.150 Gramm Silber. Tablett mit kleiner Eindellung. € 7.000 - 9.000
484 Heinrich Vogeler Sechs Speisegabeln 'Herbstzeit lose', 1902 L. 20,8 cm. Ausführung: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. Silber. Bez.: SCHWARTZKOPF bzw. E.H.Z., Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 237. € 150 - 200
485 Wilkens & Söhne, Bremen Kerzenleuchter, um 1930 Sechsarmig. Auf Trompetenfuß sich leicht erweiterender kannelierter Schaft, davon ausgehend sechs langgebogene Leuchterarme mit trichterförmigen Tüllen. Bekrönt von einer stilisierten Pflanze. H. 44,5 cm, Ø 32 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone, 7057 (geprägt). € 3.000 - 4.000
486 Herbert Zeitner, Lüneburg Kerzenleuchter, um 1930 Musizierender Engel. H. 9 cm. Vergoldetes Silber. Bez.: Silberstempel 835, Künstlersignet (geprägt). € 650 - 850
487 Christopher Dresser Teekessel, um 1882-85 H. 22,2 cm. Ausführung: Benham & Froud, London. Messing, Kupferblech, innen verzinnt, Holzknauf. Bez.: Herstellermarke (geprägt). Ausst.-Kat. Christopher Dresser and Japan, Koriyama City Museum of Art, Fukushima, 2002, S. 161. € 1.500 - 2.500
488 Tiffany Studios, New York Tischkalender 'Abalone', um 1909 19,5 x 12 cm. Bronze, teilweise patiniert, Perlmutteinlagen. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1169 (geprägt). € 800 - 1.200
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M etall – USA
489 Tiffany Studios, New York Paar Kerzenleuchter 'Wild Carrot base', 1906 H. 45 cm, Ø 19,8 bzw. 19,9 cm. Bronze, grünes Glas. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, London 2007, S. 386. € 3.000 - 4.000
490 Berlin Tischleuchte, um 1900 H. 44 cm, Ø 27 cm. Messing, brüniert, bernsteinfarbene Glasbrocken. Bez.: 926(...) (geprägt). € 500 - 750
491 Berlin Deckenleuchte 'Fledermaus', 1920er Jahre H. 18 cm, Ø 40,5 cm. Kupferblech, dunkel patiniert, gelber Stoff, Kordel. € 2.200 - 3.000
492 Deutschland Wandspiegel, um 1900 64,2 x 53,6 cm. Holz, Messing, brüniert; geschliffenes Spiegelglas. Spiegel ergänzt. € 1.000 - 1.300 491
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M etall – D eutschland
493 Deutschland Jardiniere, um 1910 H. 15,7 cm, 46,5 x 17,8 cm. Bronze, dunkel patiniert, reliefierter Dekor mit Frauenreigen. Grüner Glaseinsatz. € 400 - 500
494 Deutschland Große Deckenleuchte, um 1920 H. 26 cm, Ø 98 cm. Messing, Messingrohr, Messingblech, weißer Textilbezug. € 1.500 - 2.000
496 495
495 Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Deckeldose, um 1910 H. 11,5 cm. Exotisches Holzfurnier, Messing. € 400 - 600
Friling, Deutschland Klavierleuchte, 1920er Jahre
Albert Reimann Kerzenleuchter, um 1902
L. 40 cm. Bronze, gegossen, Bronzeblech, bernsteinfarbenes, irisiertes Glas. Sign.: FRILING.
H. 38,8 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn.
€ 350 - 450
Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, S. 189; Zinn des Jugendstils, Bd. 2, S. 36, Abb. S. 95. € 700 - 1.000
497 Paul Follot Henkelvase, um 1900 H. 33 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn. Nicht bez. € 700 - 1.000
Joseph Maria Olbrich Vase, um 1901
Albin Müller Teekessel mit sechs Gläsern, um 1903
Wohl Leipzig oder Dresden Paar Wandleuchten, um 1928
H. 23 cm, H. 10,5 cm. Ausführung: Eduard Hueck, Lüdenscheid. Kupfer, Messing, Ebenholz; Glaseinsätze. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, 2021 bzw. 2022 (geprägt).
€ 400 - 600
Ein Glaseinsatz gesprungen.
Orivit-Metallwarenfabrik, Köln Henkelvase, um 1904
H. 25,1 cm. Ausführung: Eduard Hueck, Lüdenscheid. Silberzinn, grüner Glaseinsatz. Bez.: Künstlersignet, SILBERZINN E. HUECK 1820 (erhaben geprägt). Poliert. Glaseinsatz geklebt. Ausst.-Kat. Joseph M. Olbrich, Darmstadt 1983, Nr. 409. € 500 - 700
Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 176; Bröhan-Museum Berlin, Berlin 1990, S. 241, Nr. 246. € 600 - 800
H. 15,7 cm, 17,5 x 6,5 cm. Bronze.
H. 28,5 cm. Orivitmetall, geschliffenes, farbloses Glas. Bez.: “ORIVIT” 2586 (geprägt). Reste von Vergoldung. € 500 - 700
503 Ernst Riegel Altarkreuz, um 1920 Auf konischem Fuß, flaches Kreuz mit emailliertem Nimbus, an den Kreuzenden die vier Evangelistensymbole, mittig das Christmonogramm. H. 50 cm. Bronze und Metall, Filigranarbeit, mit Amethysten besetzt, Email in Blau, Weiß und Schwarz. Umlaufende Inschrift am Stand: Meine speise ist die dasz ich tue den willen des der mich gesandt hat und vollende sein werk. Im Fuß handschriftlich nummeriert: N° 14. Vgl. Heller/Glüber, Ernst Riegel. Goldschmied zwischen Historismus und Werkbund, Heidelberg 1996, S, 90 ff. (diverse formale Ähnlichkeiten in Komposition, Dekor und Technik). € 5.000 - 7.000
504 Friedrich Adler Zwei Kerzenleuchter, 1900 Dreiflammig. Auf gewölbtem Rundfuß gedrehter, verdickter Schaft, davon ausgehend florale Äste, die die drei Tüllen mit weiten, blütenartigen Tropfschalen tragen. H. 41-41,2 cm. Ausführung: Walter Scherf, Nürnberg. Zinn. Bez.: “OSIRIS” 600 (geprägt). Pese, Friedrich Adler, Stuttgart 1994, S. 173, Me 27. € 2.000 - 3.000
505 Walter Scherf & Co., Nürnberg Bowle, um 1900 H. 20,5 cm. Zinn. Bez.: “OSIRIS 790 ISIS” (geprägt). € 400 - 600
506 Bruno Paul (nach) Kerzenleuchter, um 1906 Fünfflammig. Auf Trompetenfuß schwingender, gerillter Schaft, zwei Arme drehbar, Tüllen mit flachen Tropfschalen. H. 33 cm. Ausführung: K. M. Seifert, Dresden (zugeschrieben). Messingguss.
Vgl. Weltkunst 15 (1987), S. 2033. € 1.000 - 1.300
507 Ignatius Taschner (wohl) Deckelgefäß, um 1910 H. 22,5 cm. Kupfer, brüniert, innen verzinnt. Menschliches Gesicht, die Ohren als Handhaben. Bez.: Taschner (schwarz, handschriftlich). € 800 - 1.200
508 Peter Behrens 18 Teile Speisebesteck '124', um 1902 Löffel, Gabeln, Messer, L. 21,4-25,2 cm. Ausführung: August Wellner Söhne, Aue. Metall, versilbert. Bez.: ALPACCA SILBER 90 (geprägt). Marquardt, Europäisches Eßbesteck, Stuttgart 1997, Nr. 575; Museum Künstlerkolonie Darmstadt, 1990, S. 20, Nr. 18. € 1.200 - 1.600
509 WMF, Geislingen Bowlenlöffel, um 1905 L. 40 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN, I/0 (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 147. Abbildung im Internet. € 150 - 250
510 WMF, Geislingen Zuckerzange, um 1905 L. 11,5 cm. Entwurf im Stile von Hans Christiansen. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN I/0 (geprägt). Abbildung im Internet.
€ 200 - 300
511 WMF, Geislingen Schatulle, um 1905 H. 19 cm, 43 x 14 cm. Messing, versilbert, grüne Seide innen. Bez.: ox, Straußenmarke, I/0 (geprägt). Seide verschlissen. Versilberung des Deckels leicht berieben. € 700 - 1.000
512 Fritz August Breuhaus de Groot Vase, 1929 H. 29 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, versilbert. Bez.: Hersteller marke, E (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora Metall, Stuttgart 2006, S. 37. € 500 - 700
513 WMF, Geislingen Besteck '2500', 1932 63 Teile. 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Kuchengabeln, Eislöffel, Sardinenheber, Buttermesser. L. 10,5-20,1 cm. Alpakka, versilbert. Bez.: WMF, 90 (geprägt). In zwei originalen Besteckkästen. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, S. 576. € 500 - 700
514 Belgien; Henry Van de Velde (im Stile von) Türspion, um 1900 Schildform mit Durchbruchornamentik. 20,4 x 19 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert, die abschraubbare Halterung aus Messing. Die Rankenornamentik in charakteristischer Manier. € 600 - 900
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M etall – F rankreich
Michel Bétourné Uferlandschaft 24,5 x 16,5 cm. Kupferblech, polychrome Emaillierung mit blühendem Baum am Rand eines Gewässers. Sign.: M. Betourné, Limoges (gold, gemalt). Gerahmt. Rahmen am Bildrand leicht berieben. € 250 - 350
516 Edgar Brandt, Paris Briefbeschwerer, um 1928 H. 4 cm, Ø 10,8 cm. Bronze, vergoldet. Seitl. sign.: E.BRANDT. Schwarzgrauer Marmorsockel. € 600 - 900
517 Edgar Brandt und Daum Frères Deckenleuchte, 1920er Jahre Vierteiliger Schaft mit einer spitzovoiden Ampel. H. 63,5 cm. Geschwärzets Schmiedeisen, verziert mit Laub des Gingkobaumes und Voluten. Unterhalb der Dekenblende sign.: E.BRANDT. Die Ampel aus Überfangglas, farblos und orange, mattiert. Nicht sign. € 1.400 - 2.000
518 Joseph Maria Olbrich Vier Besteckteile '5920a', 1901 2 Gabeln, L. 21,9 cm; 2 Messer, L. 25,9 cm. Entwurf: Joseph Maria Olbrich. Metall, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE, Waage, Künstlersignet (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 171. € 300 - 500
519 Desny, Paris Zwei Schatullen, um 1930 H. 6,2 cm, 20,5 x 10,2 cm; H. 5 cm, 25,8 x 14,6 cm. Makassar-Furnier, Balsaholz, Messing. Bez.: DESNY PARIS MADE IN FRANCE DEPOSE.
€ 900 - 1.200
520 Camille Fauré Gebirgsfluß, um 1925 16,2 x 11,5 cm. Kupferblech, polychrome Emaillierung mit reissendem Fluss und Felsbrocken. Sign.: C. FAURÉ Limoges (gold, gemalt). Gerahmt. € 200 - 300
521 Frankreich Handspiegel mit Akt, um 1900 Griff als unbekleidete Frauenfigur gestaltet, die ihre Arme weit nach oben ausstreckt um die Spiegelrahmung zu halten, flankierende Blütenranken. H. 34 cm. Bronze, braun patiniert; Spiegelglas. Patinierung v. a. am Griff leicht berieben. € 450 - 650 520
522 Frankreich Zwei Vasen, um 1930 Jeweils vier stilisierte Kobras als Füße, über die Mündung sich reckend. H. 26,5 cm. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Kupferblech, brüniert. € 700 - 900
523 Frankreich Elektrifizierter Kerzenleuchter, 1944 Zweiflammig. U-förmige Arme, dazwischen eingepasst stilisiertes Motiv mit Glockenblumen und Blättern. H. 26,5 cm. Schmiedeeisen, Tropfschalen aus mattiertem Glas. Sign.: RB XLIV (geritzt). € 800 - 1.200
524 Henriette Marty, Limoges Vase, 1930er Jahre Ovoid. H. 12,4 cm. Kupfer, mit silbrigen Folien unterlegt. Stilisierter, polychromer Emaildekor aus wellenförmig verzogenen Blattornamenten. Sign.: H. MARTY LIMOGES (schwarzer Schriftzug). € 1.200 - 1.600
Puiforcat, Paris Pastetenheber, um 1900 L. 23,3 cm. Metall, versilbert und vergoldet. Bez.: Vertriebsmarke J. WIDMER. € 400 - 600
525 524
526 Puiforcat, Paris Kaffee- und Teeservice '9500', um 1930 Vier Teile. Kaffeekanne, H. 21,7 cm; Teekanne, H. 16,7 cm; Milchkanne, H. 9,9 cm; Zuckerdose, H. 12,8 cm. Versilbertes Metall, ebonisiertes Holz. Bez.: Werkstattmarke, 9500 (geprägt). Gravierte Initialen SP auf der Wandung. € 4.500 - 6.500
527 Arthur Krupp, Berndorfer Metallwaren-Fabrik Zwölfteiliges Fischbesteck, um 1910 Sechs Fischmesser, L. 21,7 cm; sechs Fischgabeln, L. 19,5 cm. Mit Darstellungen verschiedener Fische und Wasserpflanzen auf der Klinge bzw. unterhalb der Zinken. Alpakka, versilbert. Bez.: Fabrikmarke. € 350 - 450
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M etall – Ö sterreich
528 Wien Deckenlampe, um 1905 Fünfflammig. H. 153 cm, Ø 41 cm. Messingblech, weiße Glaskugeln, Textilkabel; Kugeln aus opalinem, irisierten Glas. € 5.000 - 7.000
529 Wien Aufsatzschale, um 1920 H. 20 cm, Ø 25 cm. Metall, versilbert, Email in Rot und Grün auf Moirégrund, geätzter Glaseinsatz. Bez.: 8991, Werkstattmarke im Dreieck (geprägt). € 500 - 700
530 Marie Rosalie (Mitzi) Friedmann-Otten Zierschale, 1920er Jahre 29,4 x 16 cm. Ausführung wohl an der Wiener Werkstätte. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt und polychrom emailliert. Sign.: MO, Papieretikett MADE IN AUSTRIA. Kann an die Wand montiert werden. Schweiger, Wiener Werkstätte, Wien 1982, S. 261 (Biografie). € 600 - 800
531 Bruno Paul (im Stile von) Armlehnsessel, um 1910 H. 129 cm, 62,5 x 61 cm. Eiche, intarsiert, Textilpolster. € 1.800 - 2.500
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M öbel
532 Belgien Frisierkommode, um 1900 Auf konkavem Grundriss mit eingebogenen Beinen eingeschnittener Korpus mit je drei Schubladen, hoher Spiegel mit gebogtem Abschluss. H. 179 cm, 128 x 53 cm. Eichenholz, patinierte Bronzegriffe, geschliffenes Spiegelglas. € 500 - 700
533 Richard Riemerschmid Typenarmlehnstuhl 'Hellerau', 1919 H. 84,5 cm, 62,5 x 50,5 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Eichenholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, München 1982, S. 255. € 700 - 900
MICHAEL RACHLIS (1884-1953) studierte von 1905 -1911 an der Technischen Hochschule München. Der Architekt, Innenarchitekt und Bühnenbildner arbeitete ab 1913 in Berlin. Von 1929 an hast er einen Vertrag als ständiger Mitarbeiter mit den Deutschen Werkstätten Hellerau. Für sie entwarf er Serienmöbel, Kleinmöbel und Beleuchtungskörper. Da er einer jüdischen Familie entstammte, musste er 1935 nach London fliehen, wo er bis zu seinem Tod als Architekt tätig war.
534 Michael Rachlis Glasvitrine, 1933 H. 161 cm, 139 x 42 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Nussbaum, furniert und poliert, Ebenholz, furniert. € 3.000 - 5.000
535 Michael Rachlis Großer Buffetschrank, um 1933 H. 121 cm, 292 x 64 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Nussbaum, furniert und poliert, Ebenholz, furniert. € 3.000 - 5.000
536 Michael Rachlis Ausziehbarer Esstisch, um 1933 H. 82 cm, 150 x 120 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Nussbaum, furniert. € 3.000 - 5.000
537 Michael Rachlis Anrichte, um 1933 H. 80 cm, 179 x 54 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Nussbaum, furniert und poliert, Sockel aus Ebenholz, furniert, lose aufliegende Marmorplatte. € 3.000 - 5.000
J ugendstil - A rt dĂŠco | 29. Mai 2019 M Ăśbel
Deutschland Garderobenständer, um 1900 H. 180 cm. Gestell aus drei sich verjüngenden Vierkanten, oben in einer Krone zusammenlaufend. Messing und Messingblech. € 500 - 800
539 Deutschland Standgarderobe, um 1910 H. 204 cm, Ø 46 cm. Holz, weiß lackiert, Messing brüniert, Metall, schwarz lackiert. € 2.400 - 3.200
540 Raymond Subes (zugeschrieben) Gartentisch, 1930er Jahre H. 78 cm, Ø 127 cm. Dominique, Paris. Bandeisen, Schmiedeeisen, grün lackiert, Sandstein. € 2.300 - 3.200
541 Richard Riemerschmid (zugeschrieben) Kinderstuhl, um 1908 H. 63,5 cm, 28 x 31 cm. Dresdener Werkstätten, DresdenHellerau. Ausführung Eiche, hellbraun gebeizt, Sperrholz (Sitzauflage). Vgl. Ausst. Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum 1982, S. 211, Nr. 144 a. € 500 - 700
542 Frankreich Salonmöbel, um 1900 Sieben Teile. Armlehnsessel, H. 86 cm, 82 x 61,5 cm; Ottoman, H. 45,5 x 68 x 58 cm; 3 Armlehnstühle, H. 80 cm, 66 x 52 cm; 2 Stühle, H. 94 cm, 46 x 43,5 cm. Nussholz, geschnitzt, Textilbezug. Textilbezug erneuert. € 8.000 - 12.000
543 Emile Gallé Kleine Stele, 1920er Jahre H. 53,5 cm, 23,5 x 32,5 cm. Eichenholz mit Palisanderfurnier. Bez.: GALLÉ (geschnitzter japonisierender Schriftzug). € 2.200 - 2.800
544 Emile Gallé Stele, 1920er Jahre H. 75 cm, 32,5 x 24 cm. Eichenholz mit Palisanderfurnier. Bez.: GALLÉ (geschnitzter japonisierender Schriftzug). € 2.400 - 3.000
545 Emile Gallé, Nancy Heraldischer Beistelltisch, 1889-1900 Dreibeinig. Tischplatte in Wappenform. H. 72 cm, 53,5 x 50 cm. Nussholz, Intarsien in verschiedene exotischen Hölzern. W appen der Stadt Nancy, Lothringische Distel und Lothringer Kreuz. Sign.: Emile Gallé, Nancy, E, Lothringer Kreuz, L (Brandstempel). € 1.500 - 2.000
546 Etablissements Gallé, Nancy Tablett, um 1900 53 x 37 cm. Schlichtes Tablett aus Nussholz mit geschnitzten, floralgestalteten Handhaben. Im Holz bez.: Gallé (intarsierter Schriftzug). € 600 - 800
547 Etablissements Gallé, Nancy Tablett, 1920er Jahre 72 x 40,8 cm. Schlichtes Tablett aus Nussholz mit geschnitzten, stilisierten Handhaben. Im Holz bez.: GALLÉ (geschnitzt). € 800 - 1.200
548 Louis Majorelle, Nancy Beistelltisch, 1910 H. 75 cm, Ø 63 cm. Als Dreipass gestaltete Tischplatte, zwischen drei Beinen weitere Platte. Nussholz und Nussholzfurnier, Tischplatte mit Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern mit Blüten motiv. In Tischplatte bez.: L Marojelle (intarsierter Schriftzug). € 1.800 - 2.400
549 München Silberschrank, um 1907 Rechteckig und auf Pfostenfüßen, leicht bombierte Front. Zweitüriger Unterbau, zurückgesetzter Vitrinenaufsatz mit Sprossenverglasung. Florale Schnitzereien und Beschläge. H. 200 cm, 120 x 60 cm. Eichenholz, geschnitzt, geschliffenes Glas, patinierte Kupferbeschläge. € 400 - 600
550 Nancy Vitrine, um 1900 H. 169 cm, 82 x 35 cm. Nussholz, geschnitzt, Glas, hellblauer Textilbezug. € 2.000 - 3.000
551 Adolf Loos (verwendet von) Sessel 'Knieschwimmer', 1901 H. 84 cm, 76 x 108 cm. Ausführung: Friedrich Otto Schmidt, Wien nach Hampton & Sons, London (wohl). Holz, hellbraunes Leder. Ottillinger, Adolf Loos, Wien 1994, S. 56, S. 148f. € 8.000 - 12.000
552 Gustave Serrurier-Bovy Bilderrahmen, um 1902 25,5 cm, 16,5 x 7,2 cm. Messing, genietet, Mahagoni, Glas. € 1.200 - 1.600
553 Max Heidrich Armlehnstuhl, um 1913 H. 91,5 cm, 66 x 55 cm. Ausführung: Werkstätten Bernard Stadler, Paderborn. Eichenholz, braunes Leder. Vgl. DKD (1913), S. 502. € 500 - 700
554 Gebr. Thonet, Wien Krankentragestuhl, 1890er Jahre Zusammenklappbar. H. 91 cm, 137 x 53 cm. Buchenbugholz, Sitzfläche und Rückenlehne geflochten. An der Zarge Firmenetikett. € 100 - 200 553
555 Thonet, Wien Sechs Stühle '511' um 1904 H. 97,5 cm, 42 x 56 cm. Vierkantbugholz, rotbraun gebeizt und klar lackiert, senfgelbes Samtpolster. Bez.: Papieretikett Thonet. Das Thonet Buch, S. 118, 119. € 2.000 - 3.000
556 Thonet, Wien Garderobe 'Nr. 6', um 1904 H. 191,5 cm, 146 x 29 cm. Buchenbugholz, auf Mahagoni gebeizt, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, Messingblech. Vgl. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 120f. € 1.500 - 2.000
557 Wien Beistelltisch, 1920er Jahre H. 63 cm, Ø 42 cm. Messingblech, geprägt, Buchenholz, schwarz gebeizt. € 1.800 - 2.200
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 M öbel – V aria
558 559
558 Deutschland Tischläufer, um 1900 48 x 115 cm. Eierschalweißes Leinen. € 50 - 100
559 Österreich Tasche, um 1910 17,5 x 10 cm. Leinen, bestickt.
€ 50 - 700
Friedrich Ludwig von Berzeviczy-Pallavicini 'Demel'-Osterei, 1932
Wiener Werkstätte Kleine Schachtel, 1920er Jahre
12,5 x 8,8 cm. Karton, mit buntem Papier bezogen. Bez.: demel WIEN.
H. 5,2 cm, 22,8 x 11,8 cm. Karton, mit farbig marmoriertem Papier bezogen, Goldränder. Bez.: WIENER WERKSTÄTTE.
Wenige oberflächliche Bereibungen.
€ 400 - 600
€ 300 - 400
563 561 Josef Hoffmann Kleine Ledermappe, um 1924 15,8 x 11,7 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Schwarzes Leder, Goldschnitt. Bez.: “GESIBA”, WIENER WERK STÄTTE (Goldschnitt). Vgl. MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. Nr. LE 613. € 400 - 600
Ludwig Heinrich Jungnickel (zugeschrieben) Osterei, um 1905 7,5 x 4,4 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Gedrechseltes Holz, schwarz und grün gefasst, mit ausgesparten rennenden Hasen. Nicht sign. € 250 - 350
564 Jules Chéret 'Moulin Rouge - Paris CanCan', 1890 Halbfigur einer leicht bekleideten Tänzerin vor der Silhouette des Moulin Rouge. 77,8 x 56,2 cm. Farblithographie auf Papier. Im Stein sign.: Chéret. Mit Steuerstempel. Auf Karton aufgezogen. Bargiel/Le Men, La Belle Époque de Jules Chéret, Paris 2010, S. 191, Nr. 401. € 2.400 - 3.600
565 Franz Stuck (nach) 'Meerweibchen', um 1891 18,2 x 34,2 cm. Öl auf Leinwand. Nicht sign. Auf Keilrahmen aufgezogen. Verglast gerahmt. Neu auf Keilrahmen aufgezogen. € 800 - 1.100
566 Heinrich Vogeler 'Die sieben Raben', 1895 Radierung auf Maschinenbütten. Platte: 10 x 15 cm. In der Platte sign.: H. Vogeler. Unter der Darstellung bez.: Originalradierung v. H. Vogeler Druck v. O. Felsing Berlin. Sign.: HVogeler (Silberstift). Gebräunt. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 15. € 500 - 700 564
567 Heinrich Vogeler 'Märznacht', 1899 Radierung auf grünem Japan. Platte: 15,5 x 15,5 cm. In der Platte sign.: H.V. In Passepartout montiert. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 33. € 400 - 550
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 P lak ate – G rafik – G emälde
568 Heinrich Vogeler 'Frühlingsblumen', 1899
Radierung auf Maschinenbütten. Platte: 15,2 x 15,2 cm. In der Platte sign.: H.V. Unter der Darstellung bez.: Originalradierung von Heinrich Vogeler Kupferdruck von O. Felsing Berlin SW 11. Sign.: HVogeler O. (Silberstift). Leicht fleckig. Unregelmäßig beschnitten, Reste alter Montierung hinten. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 27. € 600 - 800
569 Heinrich Vogeler 'Storch überm Weiher', 1899
Radierung und Aquatinta auf Bütten. Platte: 16 x 16 cm. In der Platte sign.: H.V. Unter der Darstellung sign.: H Vogeler (Silberstift). Auf festem Papier montiert. Rand unregelmäßig, am oberen Rand Nadelstiche. Provenienz: Willy Petzold, Dresden. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 30. € 400 - 550
570 Heinrich Vogeler 'Frühlingsmorgen', 1899
Radierung auf grünem Japan. Platte: 16 x 16 cm. In der Platte sign.: H.V. In Passepartout montiert. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 25. € 500 - 700
571 Heinrich Vogeler 'Vor Feierabend', 1899 Radierung auf grünem Japan. Platte: 15,8 x 15,6 cm. In der Platte sign.: H.V. In Passepartout montiert. Rief, Heinrich Vogeler, Das Graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 31. € 400 - 550
572 Constantin Piliuta (Potosani 1929 - 2003 Bukarest) Ohne Titel (Blumenstillleben), 1961 Öl auf Karton. 46,5 x 65,0 cm. (Passepartoutausschnitt). Links oben sign.: Piliuta und dat.: (19)61 (Öl). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung München. € 1.400 - 1.600
573 Georges Spiro (Warschau 1909 - 1994 Nizza) 'Les Amoureux (Das Liebespaar)', 1970er Jahre Acryl und Öl auf Leinwand. 54,0 x 65,0 cm. Rechts unten sign.: Spiro (Acryl). Gerahmt. € 2.500 - 3.000
574 Adolf Strübe (Maulburg 1881 - 1973 Schopfheim) Ohne Titel (Blumenstillleben), 20. Jahrhundert Öl auf Hartfaserplatte. 54,0 x 46,0 cm. Rechts unten sign.: A. Strüwe (Öl). Verso mit dem Adolf-Strübe-Nachlassstempel. Gerahmt. € 1.000 - 1.400
575 Jules Chéret 'Alcazar d'été', 1893 Die Kabarettistin Louise Balthy. 125 x 90 cm (Blatt). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. und dat. Chéret 93. Seitl. bez.: IMP. CHAIX (Ateliers Chéret), 20, Rue de Bergère Paris (Encres Ch. LORILLEUX & Cie.) 11488. Steuerstempel. Verglast gerahmt. € 2.400 - 3.600
576 Jules Chéret Plakat 'Benzo Moteur', 1900 Junge Frau beim Ausfahren, von Paar im Fahrzeug überholt. 124,5 x 88,5 cm. Ausführung: Imprimerie Chaix. Farblithographie auf Papier. Links unten sign. und dat.: J. Cheret 190(!). Bez.: IMPRIMERIE CHAIX (Ateliers Chéret), Rue Bergère 20, Paris; Steuerstempel. Verglast gerahmt. War mehrfach gefaltet. Oben links wenig fleckig. Broido, The Posters of Jules Chéret, New York 1980, S. 51, WZNr. 1031. € 5.000 - 7.000
577 Walter Schnackenberg Plakat 'Odeon Casino', 1911 Farbige Lithographie. 125,0 x 90,0 cm. Links unten im Stein sign.: Schnackenberg, rechts unten bez.: Dr. C Wolf und Sohn, München (gedruckt). Randläsuren, partiell helle Stockfleckchen. DFP-III, 2939; Schnackenberg, Pl. 33 (var); Sachs, 428; Rademacher, p. 130; PAI-LXX, 624 (var). € 4.000 - 5.000
578 Walter Schnackenberg Plakat 'Deutsches Theater - vornehmstes Varieté Münchens', 1910 Farbige Lithographie auf dünnem Plakatpapier. 122,3 x 90,0 cm. Links unten im Stein sign.: Schnackenberg, am linken unteren Rand bez.: Kunstanstalt O. Consée München (gedruckt). Versch. Randläsuren. € 4.000 - 5.000
579 Walter Schnackenberg Plakat 'Peter Pathe - Maria Hagen', 1918 Farbige Lithographie auf dünnem Papier. 124,0 x 90,0 cm. Links unten im Stein sign.: Schnackenberg, am linken unteren Rand bez.: Kunstanstalt O. Consée München. Beschädigt. € 4.000 - 5.000
580 Louis Icart 'Eva', 1928 Querovale farbige Lithographie auf Bütten. 47,0 x 34,0 cm (Darstellung). Rechts unterhalb der Darstellung sign.: Louis Icart und bez.: E (zweiter Buchstabe unleserlich) (beides Bleistift). Links oberhalb der Darstellung bez.: Copyright 1928 by L Icart Paris, rechts oberhalb der Darstellung Druckervermerk (gedruckt), links unterhalb der Darstellung Trockenstempel. Unter Glas gerahmt. Unter Glas beschrieben. € 800 - 1.000
582 Joseph Maria Olbrich Märchenbuch 'Es war einmal' 1904 Dem Andenken “unseres lieben Prinzesschens” in Liebe gewidmet G.I.N.A. (Georgina Freiin von Rotsmann). Mit Bildern geschmückt von Joseph M. Olbrich. Druck und Verlag der Hofdruckerei Hohmann sämtlich in Darmstadt. Mit Widmung: Seinem lieben Lausbübchen vom Onkel Nicolaus A.D. 1904. Ausst.-Kat. Joseph M. Olbrich, Darmstadt 1983, Nr. 83. € 400 - 600
581 Deutschland Fotoalbum, um 1900 H. 33,6 cm, 21,6 x 5 cm. Ledereinband mit Goldschnitt, Einbandvorderseite mit Malerei einer jungen Dame unter Apfelblüten. Messingscharnier, bez.: D.R.G.M. Innenkartons teilweise eingerissen. Mit einigen zeitgenössischen Fotos. € 400 - 600
J ugendstil - A rt déco | 29. Mai 2019 F achliteratur
583 Fachliteratur 1 Heft und 10 Bände. Die Kunst - Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Heft 6, März 1911, Jg. XII; Band 48, 1923, Jg. XXVI; Band 50, 1924, Jg. XXVII; Band 50, 1925, Jg. XXVIII; Band 54, 1926, Jg. XXIX; Band 56, 1927, Jg. XXX; Band 58, 1928, Jg. XXXI; Band 60, 1929, Jg. XXXII; Band 64, 1931, Jg. 32; Band 72, 1935, Jg. 36; Band 74, 1936, Jg. 37. € 50 - 70
Fachliteratur Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit Deutscher Werkbund (Hrsg.), Die Durchgeistigung der deutschen Arbeit. Jahrbuch des deutschen Werkbundes 1912, Jena 1912. € 50 - 70
585 Fachliteratur 24 Hefte, Die Kunst im Dritten Reich. Jahrgang 2: Folge 12, Dez. 1938; Jahrgang 3: Folge 1, Jan 1939; Folge 12, Dez. 1939; Jahrgang 4: Folge 1, Jan 1940; Folge 12, Dez. 1940. € 50 - 70
586 Fachliteratur Fachliteratur Bronze Berman, Bronzes Sculptors Founders, Bd. 1-4, Atglen 2. Auflage 1974-1994 (Bd. 1 aus der 1. Auflage); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge, 3. Auflage 1985. € 250 - 300
587 Fachliteratur Neuwirth, Loetz Austria 1900, Glas Waltraud Neuwirth, Loetz Austria 1900, Glas, Wien 1986. Originalverschweißt. € 100 - 120
Askan Quittenbaum
Dr. Claudia Quittenbaum
Faridah Younès
Nadine Becker
STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
EXPERTEN: Askan Quittenbaum Glas, Schmuck, Jugendstil, Art Déco +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
Faridah Younès M.A. Skulpturen, Metall, Keramik +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Nadine Becker M.A. Glas, Schmuck +49 89 273702-10 nadine.becker@quittenbaum.de Carol Schneider M.A. Möbel, Leuchten +49 89 273702-121 c.schneider@quittenbaum.de
LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München
ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt
In Gedenken an unseren Freund und Kollegen Pierre Brossard
Carol Schneider