DESIGN Auktion 146 C . 25. September 2019
DESIGN Auktion 146 C Mittwoch, 25.09.19 ab 15 Uhr
VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag
19.09. 20.09. 21.09. 22.09. 23.09. 24.09.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15
Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr
397 England Drei Barhocker, um 1895 H. 60 x 34 x 35 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Leder. Höhenverstellbar! Leder erneuert. € 2.000 - 2.500 397
398 Bauhaus Umkreis Klappbarer Arbeitstisch, 1920er Jahre H. 12/79 x 110 x 75 cm. Deutschland. Kiefernholz, Rüsterfurnier, Buchenholzumleimer, Metallbeschläge. Lt. Aussage des Einlieferers stammt dieser Arbeitstisch aus den Studentenateliers des Bauhauses. € 1.200 - 1.500
399 Jacob & Josef Kohn, Wien Armlehnsessel '712' oder 'Corbusier Sessel', um 1902 H. 79 x 57,5 x 49 cm. Jacob & Josef Kohn, Wien. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt, geprägt. Bez.: mehrere Herstelleraufkleber. Dieser Stuhl gelangte zu Berühmtheit, als Le Cobusier 1925 seinen 'Pavillon de l'Esprit Nouveau' auf der 'Exposition Internationale des Arts Décoratifs' in Paris damit bestuhlte; auch in späteren Häusern und Einrichtungen Le Corbusiers war der Stuhl oft zu sehen; umgangssprachlich wird er daher auch oft Corbusierstuhl genannt. Jacob & Josef Kohn Der Katalog von 1916, S. 61. € 400 - 600 399
D esign // 25. S eptember 2019 // 1890 - 1949
J. & J. Kohn, Wsetin Bank und Tisch, um 1900
Deutschland Decke, um 1920
Bank: H. 94,5 x 125,5 x 54 cm; Tisch: H. 79 x 109 x 68 cm. Buchenbugholz, Korbgeflecht, Tisch dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel und Etikett. € 400 - 600
172 x 172 cm. Baumwolle, gefärbt, gewebt. Abbildung im Internet. € 350 - 500
401 Deutschland Rolladenschrank, 1920/30er Jahre H. 85 x 43,5 x 35,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Holz, Schichtholz, dunkel gebeizt. € 500 - 700
404 Gyula Pap (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1923 H. 66 cm, Ø 28 cm. Messingrohr, mattiertes Glas. Glas gerissen. Vgl. Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 237. € 350 - 500
402 Schweden Standuhr, 1920/30er Jahre H. 198 x 54,5 x 24,5 cm. Holzkastenkonstruktion, lichtgrau gefasst, teilweise goldbemalt, Spiegelglas, farbloses Glas. Bez.: 22/4, 1956, Tore. Ausführung 1950er Jahre. € 500 - 700 401
Curt Fischer Scherenleuchte 'Midgard' - '110', 1926
Bünte & Remmler, Frankfurt Tischleuchte 'Goethe', um 1930
L. 135 cm (max.), Ø 16 cm. Industriewerke Auma, Rönneberger & Fischer. Metallrohr, Metallblech, teils vernickelt, teils graugrün lackiert, Aluminiumblech, gelbgrün und silberfarben lackiert. Bez.: Midgard, D.R.G.M. D.R.P. Ausl. Pat. € 450 - 600
H. 35,5-42 cm. Eisenguss, Messingblech, Messingrohr, Aluminium, schwarz lackiert, Holz, schwarz lackiert. BuR, Katalog 95, Tafel 57; Lampen, Lüster und Leuchten, Berlin 2000, S. 145; Das Neue Frankfurt, Heft 4 (1929), S. 2. € 600 - 800
406 Eckart Muthesius Stummer Diener 'Mandu', 1929 H. 109 x 41 x 38,5 cm. ClassiCon, München. Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstellermarke. Moderne Möbel, S. 595. Abbildung im Internet. € 400 - 600
407 Fachliteratur Konvolut 'Deutsches Design der 30er Jahre', 1930-33
Fünf Bücher. Carl Burchard, Gutes und Böses in der Wohnung, Leipzig 1933; Walter MüllerWulckow, Die Deutsche Wohnung der Gegenwart, Königstein i. T., 1932; Ludwig Neundörfer, So wollen wir wohnen, Stuttgart 1931, 3. Auflage; Heinrich und Marga Lützeler, Unser Heim, Bonn o. J., 3. Auflage; L. & C. Arnold, Kat. K 29, o. O. o. J. Abbildung im Internet. € 450 - 600
Deutschland Armlehnsessel, 1910er Jahre
Huib Hoste (zugeschrieben) Kiste/Kommode, um 1925
H. 77,5 x 61 x 56,5 cm. Nussholz, rot-metallisch grauer Textilbezug. € 600 - 800
H. 64,5 x 58 x 51 cm. Niederlande. Holzkastenkonstruktion, Holz, Schichtholz, hellgrau und gelb gefasst; Textilvorhang. € 900 - 1.200
Max Ernst Haefeli; Ernst KadlerVögeli Typenstuhl, 1926
410 Thonet Mundus Armlehnsessel 'A 745 F', 1920er Jahre
H. 82 x 44 x 59,5 cm. Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstelleraufkleber. Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 155. € 1.200 - 1.600
H. 82 x 57 x 57 cm. Tatra, Martin, Slowakei (zugeschrieben). Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, gebeizt. € 900 - 1.200
411 412
Alvar Aalto Vier Stapelstühle '51/403', 1932
Adolf Meyer Wand-/ Deckenspot 'JS 24 Nr. 1', um 1930
H. 77,5 x 54 x 60,5 cm. Huonekaluja Rakennustyötehdas Oy, Turku oder Artek, Helsinki. Birkenholz, farblos lackiert, Sperrholz, rotorange lackiert. alvar & aino aalto. Design, S. 60. € 2.500 - 3.500
H. 23,5 x 24 x 22,5 cm. Zeiss Ikon AG, Berlin. Glas, verspiegelt, Aluminiumblech. Bez.: ZEISS IKON, JS 24 Nr. 1, DO. € 350 - 500
414 ENTFÄLLT
416 Marcel Breuer Zwei Armlehnsessel 'Wassily', 1925 H. 73,5 x 79,5 x 70 cm. Gavina, Mailand, 1960/70er Jahre. Stahlrohr verchromt, weißes Segeltuch. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 700 - 900
417 Charlotte Perriand; Le Corbusier; Pierre Jeanneret Armlehnstuhl 'LC 7' und Drehhocker 'LC 8', 1927/1928 Sessel: H. 71,5 x 61 x 56 cm; Hocker: H. 50,5 cm, Ø 49,5 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, grün lackiert, graues Leder. Bez.: Herstellerprägung Cassina, LC 7 No. 31224, Signatur Le Corbusier. Mit Zertifikat. Schlagstempel Cassina LC 8 No. 26739, Signatur Le Corbusier. Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 19. € 800 - 1.200
418 Charlotte Perriand; Le Corbusier; Pierre Jeanneret Armlehnsessel 'LC 1', 1928
H. 65,5 x 60 x 66,5 cm. Cassina, Mailand. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder, Metallfedern. Bez.: Herstellerprägung Cassina, LC 1 58211, Signatur Le Corbusier. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 500 - 700
419 Ludwig Mies van der Rohe Zwei 'Barcelona'-Sessel, 1929 H. 73 x 74 x 77,5 cm. Knoll International, New York, 1969. Bandstahl, verchromt, Leder, schwarz. Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff, S. 184ff. € 3.500 - 4.000 418
420 Ludwig Mies van der Rohe 'Barcelona'-Sessel und Hocker, 1929 Sessel: H. 74,5 x 77 x 76 cm; Hocker: H. 37 x 61 x 56 cm. Knoll International, New York, 1969. Bandstahl, verchromt, Leder, schwarz. Mies und das Neue Wohnen, S. 144ff, S. 184ff. € 2.500 - 3.000
421 Ludwig Mies van der Rohe Sechs Armlehnstühle 'Brno', 1929/30
H. 80 x 59 x 58 cm. Knoll International, New York, 1980/90er Jahre. Bandstahl, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellermarke unterseitig eingewebt. Der Stuhl wurde 1929/30 für das Haus Tugendhat in Brno entworfen. Die erste Ausführung erfolgte durch Josef Müller, Berlin. Knoll stellt das Modell seit 1960 her. Mies van der Rohe, S. 106. € 1.800 - 2.500
422 Frankreich Stehleuchte, um 1930 H. 167,5 cm, Ø 60 cm. Messingblech, Messingrohr, Schaft mit grünem Ziegenleder bezogen, Pressglas. Lt. Aussage des Einlieferers stammt der Decken fluter aus einer der ersten ChanelBoutiquen. € 600 - 900
423 Karl Trabert Zwei Tischleuchten, um 1930
H. 44,5 cm, Ø 32,5 cm; H. 44,5 cm, Ø 33 cm. Schanzenbach & Co., Frankfurt. Gusseisen, Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Holz schwarz lackiert, weißes Glas. Bauhaus-Friedman, S. 112; Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 330. € 900 - 1.200
424 Bünte & Remmler, Frankfurt Tischleuchte 'Goethe', um 1930 H. 41,5-54,5 cm, Ø 16 cm. Metallrohr, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz bzw. aluminiummatt lackiert, Eisenguss, Holz, schwarz lackiert. BuR, Katalog 95, Tafel 57; Lampen, Lüster und Leuchten, S. 145; Das Neue Frankfurt, Heft 4 (1929), S. 2. € 800 - 1.000
Deutschland Drei Schwenkarm-Leuchten, 1930er Jahre H. 57 cm, Ø 13,5 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Schirm schwarz bzw. weiß emailliert, weißes Porzellan. € 1.500 - 2.000
426 Deutschland Scherenarmleuchte, 1930er Jahre L. 36,5-85 cm, Ø 12,5 cm. Metallblech, Metallguss, schwarz lackiert, Bakelitschirm. € 400 - 600 426
Deutschland Tischleuchte, 1930er Jahre
Eileen Gray Stehleuchte 'Tube Light', 1930er Jahre
H. 49 cm, Ø 36 cm. Eisenguss, Metallrohr, verchromt, Metallblech, schwarz bzw. aluminiummatt lackiert. Bez.: 1403 (geprägt). € 600 - 800
428 Kandem - Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch Wandleuchte, 1930er Jahre
H. 104 cm, Ø 24 cm. Vereinigte Werkstätten, München oder ClassiCon, München. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Leuchtstoffröhre. Garner, Eileen Gray, S. 126. € 500 - 700
H. 94 cm, Ø 20,5 cm. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Schirm, schwarz bzw. weiß emailliert. Bez.: KANDEM. € 900 - 1.200
430 Heinrich Siegfried Bormann (nach) Schwenkleuchte 'Nr. 830', 1931 H. 56 cm, L. 126 cm, Ø 17,5 cm. Ugo Policce, Italien, 1950/60er Jahre. Metallrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Die Firma Ugo Policce fertigte und vertrieb dieses, ursprünglich von der Firma Körting & Mathiesen hergestellte Modell in den 1950/60er Jahren. Schirm etwas glockiger. Vgl. Bauhausleuchten - Kandemlicht, S. 121, Nr. 51; Kandem-Leuchtenliste Nr. 90, S. 100. € 1.200 - 1.600
431 Thonet, Frankenberg Stummer Diener, um 1930 H. 101,5 x 48 x 28,5 cm. Metallrohr, hellbraun lackiert, Buchenholz, lasiert. € 1.200 - 1.800
432 Thonet, Frankenberg Stummer Diener, um 1930 H. 101,5 x 47,5 x 28,5 cm. Metallrohr, dunkelbraun lackiert, Buchenholz, lasiert. € 1.200 - 1.800
433 Karel Ort Zwei Stühle, um 1930 H. 90,5 x 52 x 64 cm. Hynek Gottwald, Usti nad Orlici, Tschechien (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Textilstoff, weiß. € 1.800 - 2.400 431 432
434 Deutschland Servierwagen, 1930er Jahre H. 71 x 58,5 x 43,5 cm. Aluminiumrohr, -blech, farbloses Glas, Räder. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 4.175 F 241. € 900 - 1.200
435 Willem Hendrik Gispen Beistelltisch 'Nr. 9', 1930 H. 60 cm, Ø 75 cm. Gispen, Rotterdam. Stahlrohr, vernickelt, Glasplatte. W.H. Gispen, S. 73. € 400 - 600
436 Heinz Störig Fotografie: Kaffeeservice O. Lindig, 1933 23,9 x 18,1 cm. Schwarzweiß-Fotografie auf saugfähigem Fotopapier, auf Karton aufgezogen, in Passepartout. Passepartout bez.: Heinz Störig (Silberstift). Passepartout stockfleckig; gestaucht. € 150 - 250
437 Franz Schuster Zwei Nachtkästchen 'Na2', um 1930 H. 48 x 43 x 38 cm. Schildknecht, Stuttgart. Holzkastenkonstruktion, grün lackiert, farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700
438 Niederlande (zugeschrieben) Wandgarderobe, 1930er Jahre H. 39 x 100 x 25 cm. Eichenholz, Metallrohr. € 450 - 600
439 Alvar Aalto Zwei Stapelstühle '51/403', 1932
H. 76,5 x 54,5 x 67 cm. Huonekaluja Rakennustyötehdas Oy, Turku oder Artek, Helsinki. Birkenholz, farblos lackiert, Sperrholz, schwarz lackiert. alvar & aino aalto. Design, S. 60. € 1.600 - 2.200
440 Alvar Aalto Tisch '90', 1933 H. 72 cm, Ø 125 cm. Artek, Helsinki. Birkenschichtholz, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier. Alvar Aalto Foundation (Hrsg.), Alvar Aalto Designer, Vammala 2005, S. 173. € 900 - 1.200
441 Alvar Aalto Kleines Regal '112', 1933 H. 64,5 x 90 x 29 cm. Artek, Helsinki. Gebogenes, schichtverleimtes Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert. alvar & aino aalto. design, S. 100. € 700 - 900
Alvar Aalto Sechs Barstühle 'K65', 1934
Alvar Aalto Vier Kinderstühle '65', 1934
H. 71 x 38 x 38,5 cm. Artek, Helsinki. Gebogenes Birkenschichtholz, farblos lackiert. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 94; alvar aalto furniture, Nr. 218. € 1.200 - 1.600
H. 60 x 37,5 x 39 cm. Artek, Helsinki. Schichtverleimtes Birkenholz, Sperrholz, farblos lackiert. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 94. € 500 - 700
444 Warren McArthur Chaise longue, um 1933 H. 77 x 60 x 127 cm. Warren McArthur Co., New York. Aluminiumrohr, Gummi, Textilbezug in Zebraoptik. € 3.500 - 5.000
445 Warren McArthur Beistelltisch, um 1935 H. 67 cm, Ø 58,5 cm. Warren McArthur Co., New York. Aluminiumrohr, Gummi, schwarz lackiertes Holz. Bez.: Herstelleretikett. € 2.000 - 3.000
Marianne Brandt; Hin Bredendieck Tischleuchte '967', 1934
Christian Dell Tischleuchte '1801' oder '6629', 1935
H. 43 cm, Ø 14 cm. Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch. Eisenguss, Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: KANDEM, K&M, 18000, B (geprägt). 4. Generation. € 400 - 500
H. 41,5 cm, 13 x 13,6 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Eisenfuß, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt. Licht & Architektur, S. 76; vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 205 (Zeichnung). € 350 - 500
448 Bruno Mathsson Liegestuhl 'Pernilla' mit Fußteil, um 1934 H. 99 x 76 x 91 cm; H. 42 x 63 x 66,5 cm. DUX, Trelleborg, 1960/70er Jahre. Birkenholz, schichtverleimtes Birkenholz, Kunstfell, sandfarbener Textilstoff, Lederriemen. Bez.: Herstellerbrandstempel. 1000 Chairs, S. 230. € 2.000 - 2.500
449 Josef Frank Zwei Stehleuchten '2424', 1939
H. 176 cm, Ø 23,5 cm. Svenskt Tenn, Stockholm. Messingrohr, Messingblech, sandfarbener Textilschirm. Bez.: SVENSKT TENN 2424-2, Etiketten S. Schirme erneuert. € 4.000 - 6.000
450 Charlotte Perriand Zwei Hocker, 1938 H. 27,5 cm, Ø 32,5 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris, ab 1946. Rüsterholz. McLeod, Charlotte Perriand: An Art of Living, New York 2003, S. 192. € 2.000 - 3.000
451 Frankreich Vier Armlehnstühle, 1940er Jahre 450
H. 86,5 x 64 x 60,5 cm. Eichenholz, rotes Leder. € 800 - 1.200
452 Frankreich Zwei Stühle, 1940er Jahre H. 81 x 50 x 58 cm. Eichenholz, rotes Leder. € 300 - 500
453 Jindrich Halabala Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre
H. 76,5 x 71,5 x 85 cm. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, blauer Textilbezug. Bez.: PZ1 (geritzt). Sessel neu aufgepolstert, Bezugsstoff er neuert. Jindrich Halabala, S. 111. € 1.500 - 2.500
454 Mauser-Werke, Waldeck Armlehnstuhl 'RB 4', um 1939 H. 85,5 x 53,5 x 52 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, Schichtholz, schwarz gefasst. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 300 - 400
455 Frankreich Schulbank mit Stuhl, 1940/50er Jahre
Tisch: H. 50 x 60 x 40 cm; Stuhl: H. 55 x 32,5 x 35,5 cm. Schicht- und Buchenholz verleimt, Metallrohr, grün lackiert, Blech. € 700 - 900
456 Bruno Paul Wandgarderobe, um 1939 H. 17 x 40 x 12,2 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Vergütetes Buchenholz, schichtgepresst, dunkelbraun gebeizt. Vgl. Bruno Paul, S. 269 (Text). € 200 - 300 456
457 Charles Eames Früher Sessel 'LCW' - 'Lounge Chair Wood', 1945/46 H. 68,5 x 55,5 x 61 cm. Evans Products, Gardena, um 1948. Schichtholz mit Eschenfurnier, Gummipuffer und Metallschrauben. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangabe, Herman Miller / Evans Products. Eames Design, S. 63. € 1.500 - 2.000
458 Charles Eames Früher Sessel 'LCW' - 'Lounge Chair Wood', 1945/46 H. 68,5 x 56,5 x 60,5 cm. Evans Products, Gardena, um 1948. Schichtholz, schwarz lackiert, Gummipuffer und Metallschrauben. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designangabe. Eames Design, S. 63. € 1.200 - 1.800
459 Roland Rainer Stuhl 'Sprossenstuhl', 1947 H. 83 x 43 x 53,5 cm. E. & A. Pollak, Wien (zugeschrieben). Buchenholz, cremefarbene Textilgurte. Kat. Roland Rainer - Möbel, o. S. € 250 - 350 459
461 Jean Prouvé Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 91,5 x 63,5 x 106 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, vernickelt, schwarzes Leder, Rollen. Vgl. Seguin, Jean Prouvé, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.000 - 2.800
Mills Novelty Co., Chicago, IL Einarmiger Bandit 'High Top Bell-O-Matic', 1948
Fr. Schäfer, Stuhl- und Möbelfabrik, Tübingen 'Tübinger Stuhl', um 1948
H. 65,5 x 42 x 39 cm. Eisenguss, Aluminiumblech, Laminat, Kunststoff. Bez.: MILLS. Umgerüstet auf 50-Pfennig Münzen. € 500 - 800
H. 84,5 x 42 x 50,5 cm. Buchenholz, Eschenholz. Vgl. Adolf G. Schneck, S. 48; Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Der Heimberater, S. 33. € 150 - 250
463 Argentinien Tischfußball 'La Cancha', 1940er Jahre H. 88,5 x 145 x 115 cm. Metallrohr, Metallbech, teilweise grün lackiert, Aluminiumguss, Holz. Bez.: LA CANCHA, INDUSTRIA ARGENTINA, MODELO PATENTADO No. 8081. € 4.000 - 5.500
464 Finn Juhl Tisch und sechs Armlehnstühle, 1949 Stühle: H. 99 x 68 x 69 cm; Tisch: H. 71 x 179 x 89 cm. Søren Willadsen, Vejen, 1960/70er Jahre. Palisanderholz, Holz dunkel gebeizt, Messing, türkisblauer Wollbezug. Cites Zertifikat liegt vor. € 7.000 - 14.000
465 Hans J. Wegner Zwei Armlehnsessel 'CH 27', 1949 H. 77 x 72 x 75 cm. Carl Hansen & Søn, Odense. Eichenholz, Rattangeflecht. Bez.: Herstellerstempel. Danish Chairs, S. 111. € 4.000 - 6.000
466 Hans J. Wegner Zwei Klappsessel 'JH-512' - 'X-chair', 1949 H. 76 x 61,5 x 75 cm. Johannes Hansen, Kopenhagen. Eichenholz, Rattangeflecht. Bez.: Brandstempel (1x). Vgl. Scandinavian Modern Design, S. 148; Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 183. € 6.000 - 8.000
Gerhard Marcks 'Sintrax'-Kaffeemaschine, 1924
Wilhelm Wagenfeld Teeservice, 1930/31, 1933
Wilhelm Wagenfeld (zugeschrieben) Krug, um 1935
H. 24,5 cm. Jenaer Glaswerk Schott & Gen., Jena. Farbloses Glas, Schwamm, vernickelte Metallmanschette, Kork, gebogener Holzgriff. Bez.: Sintrax, Herstellermarke. Avantgarde Design 1880-1930, S. 110. € 400 - 600
60 Teile. Teekanne, 18 Teetassen (flach) mit 11 Untertellern, 8 Teetassen (hoch) mit Untertellern, Milchkanne (Sauciere) mit Unterteller, 9 Teller. H. 4-13,8 cm; Ø 16,6-20 cm. Schott & Gen., Jena. Feuerfestes, farbloses Glas. Bez.: Fünfeckmarken. 22 Unterteller extra, Ø 14,8-16,8 cm. Ein größerer Teller mit Sprung. Täglich in der Hand, S. 95, S. 306; Avantgarde Design, S. 111. € 1.000 - 1.300
H. 21,5 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser (zugeschrieben). Turmalingrünes Glas. € 250 - 400
470 Wilhelm Wagenfeld Vase, 1936/39 H. 15,5 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Turmalingrünes Glas. Täglich in der Hand, S. 104; S. 310. € 350 - 500
Wilhelm Wagenfeld Fruchtschale, 1937
Wilhelm Wagenfeld (zugeschrieben) Vase, um 1952
Ø 33,5 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Gelbliches Glas. Bez.: Herstellermarke. € 400 - 600
H. 35,5 cm. WMF, Geislingen. Turmalingrünes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 500
Wilhelm Wagenfeld Tablett aus der Kubus-Serie, 1938
Wilhelm Wagenfeld Aschenbecher, um 1953
42 x 18 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Täglich in der Hand, S. 319. € 900 - 1.200
16 x 11,5 cm. WMF, Geislingen. Turmalingrünes Glas. Strauss, Sammeltipps von Wilhelm Wagenfeld, Nr. 23, Stuttgart 2014, S. 59. € 200 - 300
473 Wilhelm Wagenfeld; Erich Jachmann (zugeschrieben) Vase, 1939/40 H. 15,2 cm. Vereinigte Lausitzer Glaswerke, Weißwasser. Bläuliches Glas, Olivschliff. Täglich in der Hand, S. 104; S. 310. € 350 - 500
D esign // 25. S eptember 2019 // Kunsthandwerk G las
Wilhelm Wagenfeld Bowlentopf & Bowlenkelle, um 1955
Peill & Putzler, Düren Gläsersatz 'Karat', 1961
H. 26 cm; L. 36 cm. WMF, Geislingen bzw. Johannes Buchsteiner, Gingen/Fils. Glas, geätzt und geschliffen, Plexiglas. Schöne Form, Gute Ware, S. 47 (Löffel). € 400 - 600
33 Stück. 10 Likörgläser, 12 Dessertweingläser, 11 Weingläser. H. 7,7-11 cm. Farbloses, geschliffenes Glas. Bez.: P. Zur Problematik der Zuschreibung an einen Designer siehe Strauss, Sammeltipps von Wilhelm Wagenfeld, Nr. 23, Stuttgart 2014, S. 42. € 400 - 700
477 Egon Eiermann Windlicht 'WL', 1957 H. 21 cm. Richard Süssmuth, Immenhausen. Farbloses, mundgeblasenes Glas. Zweiteilig. Die Neue Sammlung, S. 146; Deutsches Design, S. 100. € 200 - 300
479 Wilhelm Wagenfeld Zwei Vasen '472 - 476', 1961 H. 14,6-22,5 cm. WMF, Geislingen. Rauchgraues Glas. Bez.: Herstelleraufkleber (1x). Täglich in der Hand, S. 330. € 400 - 600
480 Timo Sarpaneva Fünf Kerzenhalter 'Festivo' - '2665', 1966 H. 8,3-18,2 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Pressglas. Bez.: Herstelleretikett (1x), Gravur: TS (4x). Timo Sarpaneva, S. 78. € 300 - 500
481 Pertti Santalahti Humppila Zwei Kerzenleuchter, zwei Schalen, eine Vase, 1970er Jahre Kerzenleuchter: H. 17 cm; Schalen: H. 11 cm, Ø 24-33 cm; Vase: H. 19,5 cm. Humppila, Finnland. Formgeblasenes Glas, farblos und braun verlaufend. Bez.: Herstelleretikett, diamantgeritzte Signatur. € 250 - 350
482 Philippe Starck Vase 'L'Etrangeté', 1988 H. 9,5 x 33 x 10 cm. Daum, Nancy. Blaues Glas, satiniert. Bez.: Daum STARCK. Vgl. Starck, S. 85. € 500 - 800
483 David Palterer Zwei Glasobjekte 'Fiore del cuore d'Oro', 1991 H. 40-41,5 cm. Galleria Colombari, Mailand. Glas, gelb, mit eingestochenen Luftblasen, rosa bzw. grün. Abbildung im Internet. € 1.100 - 1.500
Walter Gropius Zwei Schwingtürgriffe, um 1923
Erich Mendelssohn Schale, um 1925
L. 46 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin (zugeschrieben). Messing, vernickelt. Bez.: 7588, 60 (geprägt). Vgl. Türdrücker der Moderne, S. 21; DWB, Moderne Baubeschläge, Bronzekonstruktionen, Bronzeguss und Treibarbeiten, Kat.-Nr. 6, Nr. 3528. € 850 - 1.200
Ø 21,2 cm. Messing, gehämmert, ziseliert. Bez.: Mendelssohn 5430 (geprägt). € 300 - 400
487 485
484 Walter Gropius Drei Paar Türdrücker und Rosetten und Haustürset, 1923 L. 11 cm; runde Blenden: Ø 4,8 cm; L. 14 cm; Knauf mit Blende: 26,3 x 6,4 cm, Blende: 26,3 x 4,3 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Weißbronze. Blende bez.: Wehag. Vgl. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 800 - 1.200
Max Burchartz Konvolut Türdrücker, 1929-31 3 paar 'Handform-Standard-Beschläge': L. 11 cm; Paar Fenstergriffe: L. 8,8 cm; paar Fensteroliven: L. 8,5 cm; Paar Türdrücker 'Nr. 44': L. 10,4 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus. Nickelsilber. Bez.: wehag, NICKSIL (geprägt). Dabei: einzelner Griff und drei Blenden (rund bzw. oval). Türdrücker der Moderne, S. 35, S. 37. € 1.100 - 1.500
488 Deutschland Kleine Deckeldose, um 1925 H. 9,7 cm. Messing, braunrot patiniert, radierter Rillenund Flechtbanddekor. € 400 - 600
490 Hans Heck Tortenheber, 1928 L. 23,9 cm. Silber. Bez.: HANDARBEIT H. HECK (geprägt). Ausst.-Kat. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Berlin 1992, S. 128 (dort anonym). € 250 - 350
491 Marianne Brandt Zwei Buchstützen, 1929-32 H. 13,6 x 10,8 x 10,8 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, silberfarben und schwarz auf Grüntönen lackiert. Bez.: RUPPEL geschützt (Stempel). Gebrauchsspuren. Kat. “Modern aber nicht modisch”, Bauhauskünstler in Gotha, S. 48. € 600 - 800
492 Hans Przyrembel (zugeschrieben) Deckeldose, um 1930 H. 10 cm. Messing, gehämmert. Bez.: HANDARBEIT. € 300 - 400
485 Walter Gropius Vier Türdrückergarnituren, 1923 L. 11 cm; 23,8 x 4,3 cm. Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Bronzeguss. Aus einem Gebäude in Erfurt, das 1929 im Stil der Neuen Sachlichkeit erbaut wurde. Vgl. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 600 - 800
493 Hayno Focken Deckeldose, 1930er Jahre H. 16,7 cm. Messing, gehämmert. Bez.: Künstlersignet. € 300 - 400
494 WMF, Geislingen 'Ikora'-Schale, 1936
H. 5 x 26,8 x 26,8 cm. Messing, versilbert. Bez.: Ikora-Marke, WMF, IKORA (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora Metall, S. 238. € 500 - 700
495 WMF, Geislingen Zwei Sektkühler, 1953
H. 22 cm, Ø 21 cm. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Herstellermarke. Altgeld-Peters, WMF, Bd. 1, S. 484. € 400 - 600
496 Wilhelm Wagenfeld Hotelsilber, 1957-64 31 Teile. 11 Portionskannen mit und ohne Deckel, Milchkanne, Kinderbecher, 4 Suppentassen, 5 Gemüseschüsseln mit Deckel, Gemüseschüssel ohne Deckel, Käseplatte (ohne Deckel), 7 Rahmkännchen. H. 3,5-11 cm. WMF, Geislingen. Neusilber, versilbert bzw. Cromargan. Bez.: Herstellermarken, Modellnummern, NS. Wilhelm Wagenfeld 1900-1990, S. 133, S. 170 (Kinderbecher, 1953/54); Täglich in der Hand, S. 160f., S. 334f.; Die Württembergische Metallwarenfabrik, S. 659. € 1.200 - 1.600
497 Wilhelm Wagenfeld Cocktailshaker, 1959
Deutschland Kanne, 1960er Jahre
Rigmor Andersen; Anneliese Björner 15 Jahreslöffel, 1975-81
H. 24 cm. Versilbertes Metall. € 250 - 350
L. 15 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, vergoldet, emailliertes Blumenmotiv am Stielende. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, DENMARK STERLING 925S AB bzw. RA AB. Je 2 außer: 1975 (3x), 1979 (3x), 1980 (3x), 1978 (1x), 1981 (1x). In originalen Boxen. Teilweise mit leaflets. € 300 - 500
499 Björn Wiinblad Jahreslöffel & Gabel, 1972 L. 16 cm. A. Michelsen, Kopenhagen. Silber, vergoldet, Email. Bez.: Jul 1972, Designersignatur, 925 S, 1972, © A. MICHELSEN STERLING DENMARK. € 100 - 200
H. 18,2 cm. WMF, Geislingen. Neusilber, versilbert. Bez.: NS WMF (geprägt). Täglich in der Hand, S. 334; Wilhelm Wagenfeld und die WMF, S. 51. € 200 - 300
501 Wilfried Moll Teedose, 1973 H. 7,1 cm, Ø 10,7 cm. Silber. Bez.: Mond Krone 925, Werkstattsignet. Moll Silver + Gold, S. 33. € 600 - 800
D esign // 25. S eptember 2019 // Kunsthandwerk M etall /S ilber
Hans Olsen Armlehnsessel 'Balloon chair', 1950/60er Jahre
Vereinigte Werkstätten München Stummer Diener, 1950er Jahre H. 109 x 46 x 27 cm. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, Messing, Plexiglas. € 250 - 350
H. 66,5 x 76,5 x 62,5 cm. LEA, Dänemark (zugeschrieben). Metallrohr, schwarz lackiert, Teakholz, sandfarbenes Wildleder. € 450 - 600
503 Stoll, Pfalzgrafenweiler Drehstuhl 'Sedus', 1950er Jahre H. 86,5 x 43 x 52 cm. Buchenholz, Stahlrohr. Bez.: Herstellerplakette Sedus. € 250 - 350
504 Tschechoslowakei Rechenschieber, 1950er Jahre H. 37 x 51,5 x 21,5 cm. Holz, Schichtholz, bunt lackiert, Metallstäbe. Bez.: ZAKLADNI DEVITILETA SKOLA akros str(...), Rest eines Papieretiketts. € 400 - 600
505 Vereinigte Werkstätten, München Servierwagen, 1950er Jahre H. 72,5 x 84,5 x 46 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Lochblech weiß bzw. gelb lackiert. Die schöne Wohnung, S. 38. € 400 - 700
Mathieu Matégot (zugeschrieben) Schale und Tablett, 1950er Jahre
Lightolier, USA (zugeschrieben) Einspannlampe, 1950er Jahre
H. 14,5 x 44,5 x 38 cm; 40 x 34 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Perforiertes Metallblech, weiß lackiert, Messingrohr. € 250 - 350
H. 230-250 cm. Messingrohr und -blech, türkisfarben lackiert, Holzknäufe. Vgl. Jetzt kommt Licht ins Wirtschaftswunder, S. 92; Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 554. € 500 - 700
509 Anni Albers (im Stile von) Zwei Untersetzer, 1950er Jahre 25 x 34,7 cm. Helles Holz, klar bzw. schwarz lackiert. € 300 - 500 509
510 Wilhelm Kienzle Spiel 'Trigon', 1951 Kurt Naef, Zeiningen, ab 1958. Holz, gewachst, Würfel. Bez.: TRIGON, Herstellermarke, KURT NAEF SWITZERLAND ENTWURF: W. KIENZLE (Brandstempel). In Karton. € 350 - 500
D esign // 25. S eptember 2019 // 1950-1959
511 Hans Brockhage Schaukelwagen - Variante, 1950
H. 37,5 x 97,5 x 36 cm. Fa. Siegfried Lenz, Berggießhübel bei Pirna. Stahlrohr, ursprünglich grün lackiert, rote und weiße Kunststoffummantelung, Blech, grau lackiert, rote Metallrollen mit Gummiprofil. Zweiseitig, als Schaukel und als Gefährt verwendbar. Klassiker des DDR Designs, S. 259; Mart Stam, S. 23; Marianne Brandt, S. 151. € 900 - 1.200
512 Charles Eames Armlehnstuhl 'Plastic Armchair' 'LAX' auf früher 'X- base', 1950 H. 64,5 x 63 x 63,5 cm. Herman Miller, Zeeland; Zenith Plastics Co., Gardena. Glasfaserverstärkter Kunststoff, vanillegelb, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber Hermann Miller Collection /Zenith Plastics Co. Sehr frühe Ausführung mit Miller / Zenith Aufkleber, grober Fiberglasstruktur, großen 'shockmounts' und mit eingegossener Glasfiberkordel. Eames design, S. 139ff. € 1.200 - 1.800
513 Jean-Louis Domecq Stehleuchte 'Standard', 1951 H. 190 cm (max.), Ø 16 cm. Jiéldé, St. Priest. Metallrohr, Metallblech, Aluminiumguss, Metallguss. Bez.: Herstellerplakette. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 450f. € 900 - 1.500
514 Arco, Deutschland Drei Armlehnsessel, ein Tisch, 1950er Jahre Tisch: H. 55 x 73 x 73 cm; Sessel: H. 67 x 63 x 79 cm. Bambus, Rohrgeflecht. Bez.: Herstellerplakette Arco. ges. gesch. € 700 - 900
515 USA Sofatisch, 1950er Jahre H. 45 x 121,5 x 51 cm. Amerikanisches Nussholz. € 1.500 - 2.000
516 Paul McCobb Stuhl, 1950er Jahre H. 79,5 x 52,5 x 58,5 cm. St. John Seating Co., New York. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale, graublau, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.200
517 Greta Magnusson Grossmann Stehleuchte 'Grasshopper', um 1950 H. 124,5 cm, Ø 15 cm. Bergboms, Malmö. Metallrohr, Aluminiumblech, gelb lackiert. Bez.: Etikett S. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 2005, S. 430f.; Greta Magnusson Grossman, S. 6, S. 13. € 800 - 1.200
Schweden Stehleuchte, um 1955
Deutschland Bar, 1950er Jahre
H. 147 cm, Ø 40 cm. Teakholz, weißer Textilschirm. € 350 - 500
H. 92,5-102 x 135 x 53-90 cm. Holzkastenkonstruktion, Span- und Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Resopalbeschichtung, rot, vanillegelb und schwarz, Messingrohr, Metallblech. € 1.200 - 1.800
520 Hans Hartl Chaise longue 'Soloform 5008', 1954 H. 75 x 176 x 85 cm. Eugen Schmidt, Darmstadt. Eichenholz, schwarzer Textilbezug. Deutsches Design, S. 97. € 2.500 - 3.500
USA Beistelltisch, um 1955
Vereinigte Werkstätten, München Zwei Stehleuchten, um 1955
H. 38,5 x 108 x 43 cm. Nussholz, Metallrohr, verchromt. € 1.200 - 1.500
H. 170 cm, Ø 48 cm. Metallrohr, weiß lackiert, Messing, Guss eisen, Textilschirm. € 400 - 600
522 Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm Tischleuchte '2039', 1950er Jahre H. 50 cm, Ø 23 cm. Messingrohr, Messingblech, Gusseisen, grauer Textilschirm. Bez.: Schlagstempel NK 2039. Mit separater Steckdose für Rasierer. Schirm erneuert. € 300 - 400
523 Carl Auböck Zwei Zeitschriftenständer, um 1957 H. 45-51 x 30 x 16-21,5 cm. Auböck, Wien. Messingrohr, Leder, rot und braun. arbeiten der werkstätte carl auböck photographiert, II/05. € 700 - 900
525 Charles Eames Sechs Armlehnstühle 'Aluminium Group', 1958 H. 85,5 x 57,5 x 54 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland, MI. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarzes Kunstleder; drehbar. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 227. € 1.200 - 1.500
526 Charles Eames Dreiersofa 'Sofa compact', 1954 H. 92 x 183 x 75 cm. Herman Miller, Zeeland, MI. Vierkantstahlrohr verchromt, cremefarbener Lederbezug. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 191; Classic Herman Miller, S. 10, S. 57. € 1.500 - 2.500
527 Egon Eiermann Arbeitsstuhl 'SE 41', 1951 H. 94,5 (max.) x 37 x 36,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Metallrohr verchromt, Holz, schwarz und braun lackiert. Egon Eiermann, die Möbel, S. 85. € 500 - 700
Alain Richard Zwei Armlehnstühle, 1954
Cees Braakman; Adriaan Decker Armlehnsessel 'FM06', 1958
H. 75,5, x 63 x 55,5, cm. Edition Meubles TV, Frankreich. Metallrohr verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette mit Designerangaben; Reste eines Aufklebers Made in France. Vgl. Alain Richard Luminaires et mobilier 1950-1970, S. 30. € 800 - 1.100
H. 84 x 69 x 69,5 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Drahtgeflecht, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, roter und gelber Textilbezug, Teakholz. 50s Decorative Arts, S. 251 (ohne Armlehnen). € 450 - 600
529 Charles Eames Vier Stapelstühle mit Schreibplatte '0715', um 1955 H. 80,5 x 65 x 64 cm. Vitra, Weil am Rhein. Metallrohr, verchromt, grauer Textilbezug, Schichtholz mit weißem Resopal. Bez.: Herstelleraufkleber. € 500 - 700 530
531 Carl Auböck Baumstammtisch, um 1955 H. 54 x 87,5 x 42,5 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Baumstammanschnitt, Nussbaum, Messingrohr. € 1.500 - 2.500 531
532 Carl Auböck Baumstammtisch, um 1955 H. 36 x 56 x 33 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Baumstammanschnitt, Nussbaum, Messingrohr. € 1.500 - 2.500
Arne Jacobsen Zwei Stühle '3102' - 'Tongue', 1955
Charlotte Perriand Wandregal, um 1956
H. 79 x 35 x 47 cm. Fritz Hansen, Allerød. Schichtholz, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt. Bez.: Herstellerprägung FH Danmark. Arne Jacobsen Arkitekt & Designer, S. 52. € 400 - 600
H. 25,5 x 153 x 32,5 cm. Steph Simon, Paris Spanholz mit Mahagonifurnier, Metallblech, rot lackiert, Metallschrauben. Vgl. Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 164. € 2.500 - 3.500
534 Arne Jacobsen Tischleuchte 'AJ', 1957 H. 54 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, graubraun lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Arne Jacobsen, S. 475. € 500 - 700
536 Poul Kjaerholm Hocker 'PK-33', 1958 H. 36 cm, Ø 52 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Bandstahl, matt verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerschlagstempel. Poul Kjaerholm, S. 100ff. € 2.000 - 3.000
537 Uno & Östen Kristiansson Zwei Tischleuchten, um 1955 H. 23,5-30,5 cm, Ø 9,5-11 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißer und gelber Kunststoff. € 500 - 700
538 Sergio Rodrigues Armlehnsessel 'Sheriff', um 1955 H. 75 x 107 x 109 cm. Isa, Bergamo. Buchenholz, schwarzes Leder, braune Lederriemen. Bez.: Hersteller-Metallplakette. Sergio Rodrigues, S. 50, S. 134; Il mobile imbottito moderno, S. 130, S. 141. € 1.000 - 1.500
539 Mathieu Matégot Servierwagen, um 1955
H. 60 x 70 x 39 cm. Artimeta, Soest (zugeschrieben). Metallrohr, Metallstäbe, weiß lackiert, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. € 700 - 900
42 QUITTENBAUM
Arno Lambrecht Sitzgarnitur 'WKS'-Serie, 1955
Rosemarie Baltensweiler Zwei Tischleuchten '464' und '20S', 1959/1968
8 Stühle: H. 85,5 x 44,5 x 55 cm; 2 Armlehnstühle: H. 84 x 60 x 65 cm; Bank: H. 85 x 128 x 60 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Buchenholz, Binsengeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. € 1.500 - 1.800
H. 34-51 cm, L. 40-41,5 cm. Baltensweiler AG, Ebikon. Gusseisen, schwarz lackiert bzw. gummiert, Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech. € 500 - 700
541 Gino Sarfatti Zwei Deckenspots 'Sp 13f', 1958 H. 8 cm, Ø 7 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, rot lackiert, Porzellanfassungen. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, Mailand 2012, S. 490. € 400 - 600
546 Jason, Ringstedt Beistelltisch, um 1958 H. 62 x 42 x 73 cm. Eichenholz, Teakholzfurnier. Bez.: Herstellermetallplakette. € 500 - 700
547 Niederlande Sofatisch, um 1958 H. 38,5 x 87,5 x 58 cm. Metallvierkantrohr, grau lackiert, Steingut, farbig glasiert. € 500 - 700
548 Vereinigte Werkstätten, München Deckenleuchte, um 1958 H. 125 cm (ca.), Ø 29 cm. Messingblech, verkupfert, innen weiß lackiert, Messingrohr. € 500 - 700
Vereinigte Werkstätten, München (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1958
Johannes Itten Schüler Itten Formkurs 1959
55,5 x 38 cm. Streckmetall, golden lackiert, Messing, Spiegelglas, Holz. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 500 - 700
Skizzenbuch. 22 x 28,7 cm. Bez.: Itten Formkurs 1959, Signet ADRIAN BRUGGER MÜNCHEN. € 400 - 600
544 Terence Harold Robsjohn-Gibbings Zeitschriftentisch, 1950er Jahre H. 56,5 x 74 x 59 cm. Widdicomb Furniture, Grand Rapids, MI. Ahornholz, Ahornfurnier. € 500 - 700
545 Jack Lenor-Larsen; Don White (Bezugsstoff) Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 70,5 x 71 x 56 cm. England. Metallrohr, weiß lackiert, Textilbezug 'Primavera'. Bezugsstoff erneuert. € 500 - 700
44 QUITTENBAUM
550 Thonet, Frankenberg Armlehnstuhl 'ST 460', 1959/60 550
H. 75,5 x 54,5 x 58 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Formsperrholz, hellblau lackiert. Sitzen Liegen Schaukeln Möbel von Thonet, S. 74. € 350 - 500
551 Ekkehard Fahr Stehleuchte 'M 60', 1959/60 H. 181 cm, L. 122 cm (Ausleger). Fahr + Partner, München. Metallrohr, verchromt, Aluminiumrohr, Plexiglas, Metallguss, grau lackiert. Bez.: M60 3/100 1960/2005 r.e. fahr muc. Das Modell im Bestand des MoMa, New York, seit 1966. Sembach, Neue Möbel, Stuttgart 1982, S. 147; Broschüre Fahr, o.S. € 1.500 - 2.000
552 Deutschland Deckenleuchte, um 1959 Ø 64,5 cm. Korbgeflecht. € 500 - 700
553 Deutschland Fünf Stühle, um 1959 H. 77,5 x 55 x 50 cm. Holz, schwarz lackiert, himbeerfarbener Textilbezug. Bezug erneuert. € 500 - 700
46 QUITTENBAUM
Charles Eames Sessel 'Aluminium Group', 1958
Ebenezer Gomme Beistelltisch, um 1958
H. 100 x 63,5 x 83 cm. Vitra Design, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland, MI. Aluminiumguss, Aluminiumrohr, verchromt, Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber Herman Miller Collection. Eames Design, S. 227. € 500 - 700
H. 44,5 x 40,5 x 47 cm. G-Plan, Ebenezer Gomme Ltd., High Wycombe, Buckinghamshire. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarzes Laminat. Bez.: Herstelleraufkleber. € 250 - 350
Z1
Z2
Z3
Z1
Z2
Z3
48 QUITTENBAUM
Z4
Z5
Z6
Z4
Z5
Z6
556 Roger Capron Neun Fliesen, um 1950 10,2 x 20,5 cm. Proceram, Aubagne en Provence. Steingut, mattbraun bzw. weiß (zinn-)glasiert, polychrom emailliert. Bez.: MADE IN FRANCE, PROCERAM AUBAGNE EN PROVENCE (erhaben geprägt). Drei verschiedene Motive. Drei Fliesen restauriert. Weitere flach am Rand bestoßen. Vgl. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 131; vgl. Eden, Intérieurs 50, Brüssel 1983, S. 78 (Dekor von Bechern und Vase). € 500 - 700
557 Roger Capron Wandamphore, um 1950 H. 26,2 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, Vogelfigur in Beige, Schwarz, Violett und Rotbraun emailliert. € 400 - 700 558
558 Roger Capron Zwei Wandamphoren, um 1950 H. 25,9-26 cm. Steingut, Zinnglasur, dunkelbraun und alkaligrün emailliert. Bez.: CAPRON VALLAURIS FRANCE (1x, geprägt). Vgl. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 129. € 800 - 1.100
48 QUITTENBAUM
DIE TASSEN HOCH, ROGER!
VON RALF EIBL
Jetzt wo der Sommer endgültig vorbei scheint und die Schatten wieder länger werden, krame ich ganz gerne diese alte angemackte kunterbunte Kachel aus dem Küchenschrank und stelle darauf einen „Lillet Wild Berry“ ab. Dieser ewige Sommercocktail mit Likör aus eingelegten Orangen aus Südspanien, Pomeranzen aus Haiti, grünen Orangen aus Marokko, Chinarinde aus Peru sowie Eis, Limonade und wilden Himbeeren und betrunkenen Blaubeeren. Auf diese Weise nimmt mich der Herbst noch nicht gänzlich in seinen Griff. Und die fröhliche Fliese von Roger Capron tut ihr bestes für ein Spätsommergefühl. Ihre wild leuchtenden Glasuren sind Sinnbild für den modernen Jet-Set-Lebensstil der Sixties an der Côte d'Azur geworden, einer schon fast untergegangenen Zeit, weil der heutige Geldadel, der mit seinen überdimensionierten Protzyachten nur noch die Bucht und das Panorama von Saint Tropez verstellt, irgendwann auch noch die Hafenmole des einstigen Fischerdorfes irreparabel rammen wird – oder war es die von Venedig, egal!
lange zu einem Klischee verniedlicht wurden und erst Galerien in New York ihn als kongenialen Schmuck für ihre Interieurs und Credenzas wieder und neu entdecken mussten.
Jetzt wo wir schon wieder ein wenig die Leichtigkeit in den Gefäßen spüren, gestatten Sie bitte einen kurzen Rückblick: Monsieur Capron war Gründungsmitglied der „Formes Libres“, einer Bewegung in der französischen Töpferei der Nachkriegszeit mit Sitz in Vallauris, einer Arbeiterstadt in den Hügeln oberhalb von Cannes, die schon seit der Römerzeit für ihre Keramik bekannt ist. Capron kam 1946 aus Paris, wo er Kunststudent war. Ein Jahr später traf auch Picasso in Vallauris ein. Roger Capron jedenfalls kannte Pablo Picasso gut genug, um ihn in seinen Tagebüchern und in seiner Korrespondenz als PP zu bezeichnen. PP wiederum dachte gut genug von RC, um sich vor dessen riesigem, 160 Quadratmeter großem modernistisches Fliesenfresko für den Gare Maritime in Cannes zu verneigen, das 1955 fertiggestellt worden war. Auf die unweigerlich Frage, ob er sehr von Picasso beeinflusst wurde, rief Roger Capron einmal amüsiert aus: „Oo-la-la! Es ist unmöglich, sich von Picasso nicht beeinflussen zu lassen.“ Jedenfalls haben beide genügend Stile und Gestaltungperioden für ein Dutzend Künstler durchlaufen, wenngleich Caprons Arbeiten in Frankreich aufgrund dutzender Nachahmer
D esign // 25. S eptember 2019 // R oger Capron
Seine farbenfrohen, asymmetrischen Vasen, seine wie bereits beschwipst wirkende Dekanter, seine handverglasten Fliesen sind jedenfalls hervorragend zum Sammeln geeignet. Ein unverzichtbares Accessoire für jeden „Junggesellenabschied“ sind zum Beispiel die Flaschen mit den alkoholaffinen Aufschriften wie „Cognac“, „Wodka“, „Whisky“ oder „Rhum“, die in einer von Picasso entwickelten Paraffin-Technik gestreift und mit Farbe besetzt sind. Nach dem Abschied kann man sie dann genüsslich an die nächste Wand donnern. Galerien auf der ganzen Welt zeigen heute seine skurrilen humanoiden Skulpturen. Roger Capron jedenfalls war (er verstarb am 8. November 2006) einer der produktivsten und inspirierendsten Handwerker des europäischen Nachkriegsdesigns. „Wir hatten damals viel Energie“, sagte Monsieur Capron einstmals. Er arbeitete oft sieben Tage und Nächte in der Woche ohne Urlaub. Die handgemalten Stücke sind alle von ihm bemalt. Dieses Tempo hat nie nachgelassen. Bis zu seinem Tod war er um 7:30 Uhr in seinem Studio und arbeitet bis 18 Uhr, sechs Tage die Woche. Und auch am siebten Tag ruhte er nicht, sondern zeichnete Entwürfe für die kommende Woche. Und doch galt er vor nicht allzu langer Zeit als noch so unmodern, dass eine Retrospektive auf beiden Seiten des Atlantiks unvorstellbar gewesen wäre. Aber mittlerweile gibt es diese und völlig zu recht. Roger Capron hingegen graute vor Retrospektiven, er dachte in Perioden und Werkzyklen. Von 1958 bis 1970 wurden zum Beispiel geflieste Kaffeetische hergestellt. Später, in den späten 60er Jahren, begann er, Blätter und Blumen in Ton einzubetten, diesen dann zu brennen und so eine Art modernen Fossilieneffekt in seinen Fliesen und Tischen zu erzeugen. Und wenn etwas vollendet war, blickte er nie zurück: „Ich möchte nur über die neuen Skulpturen nachdenken. Ich kehre nie zurück zu dem, was ich vorher getan habe.“ Uns sammelnden Spürnasen bleibt nur, einige seiner Arbeiten wie den letzten Ferientag am Sandstrand festhalten zu wollen. Auf dass der Sommer nie vergeht!
R O G E R C A P R O N 49
559 Roger Capron Blumentopf, um 1950 H. 21 cm, Ø 23 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, polychrom emailliert. Bez.: CAPRON VALLAURIS M12 (schwarz, handschriftlich). € 600 - 900
560 Roger Capron Karaffe 'Whisky', um 1950 H. 32,6 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, polychrome Emaillierung. Bez.: CAPRON VALLAURIS M1 (schwarz, handschriftlich). € 500 - 800
561 Roger Capron Karaffe, um 1950 H. 31,5 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, polychrome Emaillierung. Bez.: CAPRON VALLAURIS C (schwarz, handschriftlich). Stelle am Mündungsrand restauriert. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 131; Eden, Intérieurs 50, Brüssel 1983, S. 78 (Dekor von Bechern und Vase). € 700 - 1.000
562 561
50 QUITTENBAUM
565 Roger Capron Fliese 'Pferd', 1950er Jahre 15,5 x 30,6 cm. Steingut, polychrom auf Weiß glasiert. Bez.: 07 (erhaben, spiegelverkehrt). An den Rändern und Ecken leicht bestoßen. € 300 - 500
566 Roger Capron Zwei Lampenfüße, 1950er Jahre H. 36 cm. Steingut, polychrom auf Weiß glasiert, Messingblech. Bez.: CAPRON VALLAURIS A10 bzw. GIP (schwarz, handschriftlich). Nur ein Lampenfuß elektrifiziert. € 800 - 1.100
Roger Capron Vase, um 1950 H. 32,5 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, polychrome Emaillierung. Bez.: CAPRON VALLAURIS G (schwarz, handschriftlich). Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 131; Eden, Intérieurs 50, Brüssel 1983, S. 78 (Dekor von Bechern und Vase). € 600 - 900
563 Roger Capron Laterne, 1950er Jahre H. 26,3 cm. Steingut, innen weiße Zinnglasur, außen mattschwarze, kristallin ausblühende Glasur, polychrome Emaillierung. Bez.: CAPRON VALLAURIS FRANCE (geprägt). € 600 - 900
564 Roger Capron Vase, 1950er Jahre H. 36 cm. Steingut, weiße Zinnglasur, farbige Aufglasur. Bez.: CAPRON VALLAURIS (schwarz, handschriftlich). € 600 - 900
Roger Capron Zwei Vasen, zwei Krüge, um 1955
Roger Capron Drei Schalen, um 1955
H. 15-16,8 cm; H. 13-21 cm. Steingut, orangerot und mattschwarz glasiert, geritzter Dekor. Bez.: CAPRON VALLAURIS FRANCE (geprägt), CAPRON VALLAURIS F38 (schwarz, handschriftlich). Drei Stücke bestoßen. Staudenmeyer, La Céramique Française des années 50, Paris 2001, S. 99. € 1.500 - 2.000
13,3 x 9 cm; 18 x 11 cm; 29,5 x 13 cm. Steingut, orangerot und mattschwarz glasiert; Bambushenkel. Bez.: VALLAURIS CAPRON bzw. CAPRON VALLAURIS A21 bzw. C36 R (schwarz, handschriftlich). € 900 - 1.200
52 QUITTENBAUM
569 Roger Capron Zwei Beistelltische 'Garrigue', 1960er Jahre H. 27 cm, Ø 52,5 cm; H. 31,5 cm, Ø 77 cm. Studio Roger Capron, Vallauris. Buchenholz, Buchenschichtholz, teilweise dunkel lasiert, Steingutfliesen, reliefiert, in Brauntönen glasiert. Bez.: Künstlersignatur (mitgebrannt). € 1.200 - 1.500
570 Werner Burri Vase, 1928-1931 H. 27,3 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: Künstlersignet, Dec. F.356 (blau, gemalt), 51 (dunkelgrün), undeutl. Prägung. Boden an mehreren Stellen flach bestoßen. Keramik & Bauhaus, S. 228, S. 248. € 300 - 500
571 Werner Burri Vase, 1928-1931 H. 12,8 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm. Majolika, weißlich, grau und gelb glasiert. Bez.: Künstlersignet, F. 314 (blau, gemalt), S (...)08 Keramik & Bauhaus, S. 228 (Dekor). € 300 - 500
572 Johannes Leßmann Henkelkrug, 1930-41 H. 15,6 cm. Keramische Werkstatt Margaretenhöhe, Essen. Majolika, weiß, braun gefleckt, glasiert. Bez.: Werkstattmarke K 12 f (geritzt). Kleine Bestoßung an der Mündung. € 150 - 300
54 quittenbaum
573 Marguerite Friedlaender-Wildenhain Zwei Vasen 'Halle', 1930/31 H. 12,8-13,9 cm. StPM Berlin. Seladonporzellan. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Burg Giebichenstein-Marke (schwarz, auf Glasur), Jahresbuchstabe (1x, geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan Vom Jugendstil zum Funktionalismus, S. 200f. € 300 - 500
574 Wolfgang von Wersin; Rudolf Diewock Kaffeeservice 'Adonis', 1932 28 Teile. Kaffeekanne, Mokkakanne, 2 Milchkannen, Sahnekanne, 8 Teetassen mit Untertellern, 3 Kaffeetassen, 2 Mokkatassen mit Untertellern, 8 Dessertteller, Platte. H. 3,7-17,5 cm; Ø 19-32 cm. KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, graue Aufglasur mit Gold. Bez.: Rautenschild, Manufakturmarke, Modellnummern, Dekornummern. Dekor von Rudolf Diewock. Wolfgang von Wersin, S. 289. € 500 - 700
575 Raoul Dufy Zwei Aschenschalen, 1938 H. 2,4 x 11,8 x 12,1 cm; H. 2,3 x 14,4 x 9 cm. Josep Llorens Artigas, Gallifa. Steingut, in Violett-, Blau- und Brauntönen glasiert, geritzter Dekor mit Frauendarstellungen. Sign.: Raoul Dufy PARIS, 13.XII-1938, -171- bzw. -146-, LLA. € 800 - 1.200
576 Upsala-Ekeby AB, Uppsala Servierteller und zehn Dessertteller, 1950er Jahre Ø 33 cm, Ø 17,3 cm. Majolika, grün und schwarz glasiert, reliefierter Dekor mit tanzendem Paar und Musikinstrumenten. Bez.: EKEBY (geprägt). € 200 - 300
Design // 25. S eptember 2019 // Keramik
577 Antoni Cumella Schale, 1956 H. 9 cm, Ø 24 cm. Steinzeug, wolkig-grau mattglasiert. Bez.: 1956 Cumella Serret (geritzt). € 200 - 250
578 Antoni Cumella Vase, 1956 H. 32 cm. Steinzeug, wolkig-grau mattglasiert. Bez.: Cumella Serret 1956 (geritzt). € 200 - 250
579 Pol Chambost Fischplatte, 1950er Jahre 18 x 76,5 cm. Majolika, weißliche Zinnglasur, orangefarbener Dekor mit Fisch. Sign.: Poterie Pol Chambost made in France (geritzt). € 250 - 350 577
578 580
Pol Chambost Jardiniere, 1950er Jahre
Pol Chambost Vase, 1950er Jahre
H. 12,3 cm, Ø 17 cm. Steingut, türkisgrün glasiert, Craquelé. Sign.: Pol Chambost. € 300 - 400
H. 20,5 cm. Fayence, türkisblau, innen anthrazitgrau glasiert, geritzter Dekor. Sign.: 1310, P. Chambost, France (geritzt). € 250 - 350
56 quittenbaum
Hedwig Bollhagen Vase, um 1960
Peter Orlando Drei Platten, 1960er Jahre
H. 16,3 cm. HB-Werkstätten, Marwitz. Steingut, cremeweiß und schwarz glasiert. Bez.: Werkstattsignet (geprägt), HB 20 (schwarz, gemalt). € 150 - 300
17 x 19 cm; 21,5 x 23 cm; 27,5 x 29 cm. Steingut, leicht grünlich glasiert, gelb und schwarz emailliert. Bez.: Orla (geprägt). € 350 - 500
585 583 Peter Orlando Kanne, 1960er Jahre H. 11,6 cm. Steingut, weiß glasiert, Emaillierung, schwarz und orange; Ritzdekor. Bez.: P. Orlando (geritzt). € 350 - 500
Lutz Rabor Teekanne ‘Memphis’, 1985 H. 15,5 cm. Arzberg, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, rot, violett, grau und gelb. Bez.: Manufakturmarke, Prüfetikett. € 300 - 500
586 587
Ray Eames Hocker für das 'Time-Life'-Gebäude 'Modell A', 1960
Johannes Andersen, Kopenhagen Sofatisch und vier Hocker, 1960er Jahre
H. 38 cm, Ø 32,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Nussholz, gedrechselt. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangaben. Eames design, S. 249. € 500 - 700
H. 52 x 72,5 x 72,5 cm; Hocker: H. 51,5 x 36 x 36 cm. Palisanderholz, Palisanderfurnier, dunkelblauer Textilbezug. € 2.500 - 3.500
587 Vereinigte Werkstätten, München Deckenleuchte, um 1960 H. 130 cm (ca.), Ø 40 cm. Messingblech, innen weiß lackiert, Messingstäbe. € 600 - 800
589 Pierre Chapo Zwei Bänke 'Banc à Piliers S14A', 1961 H. 42 x 129,5 x 35 cm. Chapo Gordes SA, Gordes. Rüsterholz, massiv. Katalog Pierre Chapo The Woodworker, o. O., o. J., o. S. € 2.500 - 3.500
58 QUITTENBAUM
590 Hans-Agne Jakobsson Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 80 cm, Ø 28 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, teilweise weiß lackiert, Textilfäden. € 800 - 1.200
591 Rud. Rasmussen, Kopenhagen Konferenztisch, 1960er Jahre H. 75 x 300 x 130 cm. Holzkonstruktion, Teakholz, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, Weichholz. Bez.: Herstelleretikett, 15648 (handgeschrieben). € 3.000 - 5.000
D esign // 25. S eptember 2019 // 1960-1969
Neues Frankfurt (Umkreis) Zeitungsständer, um 1960
Schweden Tischleuchte, um 1960
Dorothée Becker 'Utensilo', 1969
H. 55 x 19 x 23 cm. Metallvierkante, schwarz lackiert. € 200 - 300
H. 46 cm, Ø 15 cm. Metallguss, sandfarbener Schrumpflack, Messingrohr, Messingblech, sandfarbener Textilschirm. € 250 - 350
H. 87 x 67 x 6 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Schlammbrauner ABS-Kunststoff, Metallblech. Bez.: Herstelleretikett. Plastics and Design, S. 94. € 250 - 350
593 Deru, Wiesbaden Sieben Spieltiere, 1960er Jahre Rabe, Affe, Elefant, Boxer, 2 Dackel, Frosch. H. 4-16,5 cm. Leder, gefaltet und vernietet, teilweise dunkel gefärbt. Bez.: Druckstempel DERU GERMANY (4x). € 400 - 600
595 Deutschland Kinder-Kleiderständer, um 1960 H. 132 x 33 x 60 cm. Holz, gelblich-grün lackiert, roter Sprühdekor. € 300 - 400
60 QUITTENBAUM
597 Ewa Wrangel; Lars-Göran Nilsson Spiegel mit Kommode 'Pop Art', um 1963
Spiegel: H. 120 x 60 x 4,5 cm; Kommode: H. 45 x 79,5 x 41 cm. AB Glas & Trä (G&T), Hovmantorp, Schweden. Holzkastenkonstruktion mit zwei Schubläden, orangerot lackiert, Metallbeschläge mit orangeroter Emaillierung, Spiegelglas, Schichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber mit Modell- und Designerangaben. € 500 - 700
598 Deutschland Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre Ø 50 cm. Spiegelglas, Metallblech, weiß lackiert, Kunststoffblumen. Bez.: Etikett DBMG. € 300 - 400
Dirk van Sliedregt (zugeschrieben) Zwei Aufbewahrungkörbe, um 1960
Görge Hohlt Große Tischleuchte, 1960er Jahre
H. 30,5-31,5 x 32,5 x 33 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 250 - 350
H. 89 cm, Ø 38,5 cm. Steinzeug, dunkelblau-grau geflammt glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 380. € 500 - 700 600
601 Charles Eames Sitzbank 'Tandem shell seating', 1963 H. 83 x 260 x 60 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguss, poliert, Stahlträger, schwarz lackiert, Holzplatte mit weißer Resopalbeschichtung, Metalldraht, verchromt, fiberglasverstärkter Kunststoff, orange bzw. grün. Bez.: Herstelleretiketten. Eames Design, S. 280. € 800 - 1.200
602 Charlotte Perriand Acht Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.-Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 2.800 - 3.500
603 Charlotte Perriand Vier Wandleuchten 'CP-1', 1963
H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz bzw. rot und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett bzw. Rest eines Herstelleretiketts. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 3, Paris 2013, S. 106; Ausst.Kat. Charlotte Perriand, CGP, Paris 2005, S. 155. € 1.400 - 2.000
62 QUITTENBAUM
604 J. T. Kalmar, Wien Zwei Stehleuchten, um 1960 H. 160 cm, Ø 50 cm. Eisenguss, Metallrohr, Messingblech, braunes Leder, cremeweißer Textilschirm. € 2.000 - 2.400
605 Louis Kalff (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 80 cm, Ø 65 cm. Philips, Eindhoven. Metallrohr, weiß lackiert, Metallblech, perforiert, schwarz und weiß, weißer Kunststoff. € 800 - 1.000
606 Yrjö Kukkapuro Sessel 'Karuselli', 1965 H. 90,5 x 79,5 x 98 cm. Haimi, Helsinki. Aluminiumguss, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, lackiert, Leder, cognacfarben, Metallbügel verchromt. Neu lackiert und neu beledert. 1000 Chairs, S. 419. € 2.500 - 3.500
J. T. Kalmar, Wien Zwei Tischleuchten, um 1960
Niederlande Deckenleuchte, 1960er Jahre
H. 51 cm, Ø 35,5 cm. Eisenguss, Messingblech, Messingrohr, braunes Leder, Textilschirme. € 1.300 - 1.800
H. 132 cm, Ø 65 cm. Metallrohr, Metallstäbe, versilbert und zaponiert. Abbildung im Internet. € 600 - 800
Orrefors Glasbruk, Orrefors (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965
Pierre Chapo (zugeschrieben) Sitzbank, 1960er Jahre
H. 52 cm, Ø 17,5 cm. Glas, orangefarben, Messingrohr, Messingblech, blauer Textilschirm. Abbildung im Internet. € 300 - 400
H. 43,5 x 144 x 32,5 cm. Chapo Gordes SA, Gordes (zugeschrieben). Rüsterholz. € 500 - 700
611 Charlotte Perriand (zugeschrieben) Vier Stapelstühle, 1960er Jahre H. 82,5 x 52 x 62,5 cm. Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Metallrohr, verchromt, Leder, braun. € 1.600 - 2.000
612 Curtis Jeré; Curtis Freiler; Jerry Fels Wandskulptur 'Raindrops', 1960er Jahre 158 x 58 cm. Curtis Jere Co., New York. Messingrohr, Messingdraht, Messingblech, Kupferblech, Zinnumrandung. Bez.: © CJeré. € 3.000 - 3.500 607
64 QUITTENBAUM
613 Pierre Paulin Sessel 'F570', 1968 H. 75 x 85 x 75 cm. Wagemans & van Tuinen; Artifort, Maastricht. Metallrohr, verchromt, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett WT Artifort. € 1.500 - 1.700
614 Charlotte Perriand Tisch 'Les Arcs', 1968 H. 66 x 122 x 79 cm. Steph Simon, Paris (zugeschrieben). Bandstahl, schwarz, Kiefernholz. Vgl. Perriand Barsac, Charlotte Perriand. Carnet de Montagne, Albertville 2013, S. 112. € 2.200 - 3.000
615 Yamasiva Deckenleuchte, um 1965 H. 66 cm, Ø 50 cm. Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo. Metallrohr, Metallblech, verchromt, innen weiß lackiert. € 1.200 - 1.800
616 Bengt Ruda Armlehnsessel 'Cikada', 1962 H. 70,5 x 63 x 68 cm. Schweden. Buchenholz, braunes Leder, schwarzer Textilbezug. € 400 - 600
66 QUITTENBAUM
Egon Eiermann Zwei Sessel 'SE 12', 1969
Otl Aicher Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung mit Kapitel 10: 'Waldi', 1969
H. 82 x 72 x 72,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen, um 1969. Buchenholz, teilweise schwarz gefasst, schwarzes Kunstleder, schwarze Ledergurte. Sessel aus dem ehemaligen Abgeordnetenhochhaus des Deutschen Bundestages ('Langer Eugen'), Bonn. Egon Eiermann die Möbel, S. 114ff. € 1.500 - 2.500
Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ringbuchordner mit 10 Kapiteln. € 2.800 - 3.500
618 Behnisch & Partner Sieben Architekturpläne/ Zeichnungen/Abzüge Olympia stadion München, 1968/69 67,5 x 119,5 - 85,5 x 174,5 cm. Mit Stempel des Architekturbüros und mehrerer Datumsstempel, 1968-70. Kleinster Plan mit Tesafilm geklebter Riss (ca. 12 cm); sonst wenige kurze Einrisse an den Seiten. € 3.000 - 4.000
626 Marcello Nizzoli Rechenmaschine 'Summa 15', 1949 621
Heinrich Tessenow Wanduhr, 1912
Kienzle, Schwenningen Wanduhr, 1930er Jahre
H. 24,5 x 24,5 x 10 cm. Deutsche Werkstätten, München, wohl 1920er Jahre. Gehäuse aus Holz, weiß lackiertes Zifferblatt, schwarze römischen Ziffern, Messingrahmen, Pendel und Gewichte aus Messing und Blei. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 204. € 400 - 600
25 x 25 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert bzw. versilbert, Glas. Bez.: KIENZLE. € 200 - 400
621 AEG, Berlin Wanduhr, um 1920 Ø 35,8 cm. Metallblech, graugrün emailliert, verchromt, Glas. Bez.: AEG, Metallplakette: TYP FUWJ, No. 886652. € 250 - 350
622 Camillo Olivetti; Gino Martinoli Schreibmaschine 'M40', 1930 H. 25 x 40 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallguss, schwarz lackiert. Bez.: M40 Kr., ING. C. OLIVETTI & C. S.A. IVREA - ITALIA, Plakette olivetti. € 300 - 500
624 Siemens & Halske, Berlin Elektrische Wanduhr, um 1930 Ø 50,2 cm; T. 8 cm. Metallblech, geschwärzt, weißes Zifferblatt mit roten und schwarzen arabischen Zahlen, geschwärzte Zeiger, farbloses Glas. Bez.: SH. € 300 - 400
625 Victor Adding Machine Co., Chicago, Ill. Rechenmaschine 'Champion 7' - '7 83 4', 1945 H. 18 x 24 x 32 cm. Kunststoff, olivbraun und grün. Bez.: Herstellerprägung mit Patenten, Seriennummer 1429-320, Mod. 7 83 4. € 100 - 200
H. 15,5 x 25,5 x 36,5 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, feldgrau, Kunststoff, schwarz und gelb. Bez.: olivetti. Summa 15 Olivetti MADE IN ITALY - FABRIQUE EN ITALIE. € 150 - 300
627 E. K. Cole Ltd., Southend-on-Sea, Großbritannien Tischradio 'U122', 1950 H. 23 x 29,5 x 17 cm. Harnstoff-Formaldehyd. Bez.: Herstellerstempel mit allen Angaben. € 100 - 200
628 Marcello Nizzoli Reiseschreibmaschine 'Lettera 22', 1950 H. 10 x 30 x 32 cm. Olivetti, Ivrea. Olivgraues Metallgehäuse, brauner Nylonkoffer mit Lederverschlüssen. € 150 - 300
629 Wilhelm Wagenfeld Reiseschreibmaschine 'ABC', 1955 H. 9 x 32 x 29 cm. Koch's-Adler, Bielefeld. Stahlblech, cremeweiß lackiert, Kunststofftasten. Bez.: ABC. Beigefarbener Vinylkoffer. € 150 - 300
68 QUITTENBAUM
Max Bill Küchenuhr, 1956
Marcello Nizzoli (zugeschrieben) Rechenmaschine 'Multisumma 22', 1958
Richard Sapper; Marco Zanuso Fernseher 'Black st 201', 1969
25,6 x 18,5 cm. Junghans AG, Schramberg. Steingut, weiß glasiert, Metall, verchromt, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: JUNGHANS (...)/0235 (grüner Glasurstempel), RD'Engl.-Nr. 886824 (geprägt). Batteriebetrieben. € 350 - 500
631 Hans Gugelot Radio 'Tischsuper RC 62 G11', 1957 H. 36 x 54 x 34 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Holz (Ahorn), Metalllamellen, weiß lackiert, Kunststoff. Bez.: BRAUN, G 1162. € 250 - 500
632 Angelo Mangiarotti; Bruno Morassutti Nähmaschine '44', 1957 H. 29,5 x 29 x 8,5 cm. Box: H. 41 x 30,5 x 10 cm. Salmoiraghi, Mailand. Metall, Eisen, Aluminium, blau und schwarz. Box mit blauem Kunststoff überzogen. Bez.: SALMOIRAGHI 44, weitere Angaben. € 300 - 500
H. 19 x 22,5 x 40,5 cm. Olivetti, Ivrea. Eisen, schwarz, Kunststoff, grün und schwarz. Bez.: olivetti, Herstellerplakette. € 150 - 300
H. 26 x 1 x 29,5 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzer Kunststoff, Glas. Bez.: BRIONVEGA Black st 201. Ohne Tragedeckel! € 200 - 400
Diehl, Nürnberg Wanduhr 'Diehl electro', 1960er Jahre
Mario Bellini; Sandro Pasqui Zwei Rechenmaschinen 'Logos 70' - 'Logos 245', 1970
23 x 22 cm. Holz, Messing, Glas, Kunststoff. Bez.: DIEHL electro. Batteriebetrieben. € 200 - 400
H. 13,5 x 42 x 24 cm; H. 12,5 x 45 x 30,5 cm. Olivetti, Ivrea. Kunststoff, weiß und mehrfarbig. Bez.: olivetti, LOGOS 70 bzw. 245. € 300 - 500
Kienzle, Schwenningen Tischuhr, 1960er Jahre
JVC Design team Fernseher 'JVC Video Capsule Pyramid TV' '3100R', 1978
H. 7,2 x 11,5 x 12,5 cm. Messing, Glas, braunes Leder. Bez.: Kienzle AUTOMATIC MADE IN GERMANY. Kunstleder mit Riss. € 100 - 150
636 Richard Sapper; Marco Zanuso Drahtfunkradio 'Diffy', um 1964
H. 31,5-36,5 x 27 x 27,5 cm. JVC, Yokohama. Weißer und schwarzer Kunststoff, Metall, Glas. Bez.: JVC, VIDEO CAPSULE. Hinten bestoßen. € 600 - 900
H. 9,5 x 28 x 12 cm. Siemens Italia, Mailand. Kunststoff, weiß, schwarz und rot. Bez.: AUSO TELECOMMUNICAZIONI SIEMENS. € 150 - 250 639
D esign // 25. S eptember 2019 // Elektrogeräte
640 Otl Aicher Konzept visuelles Erscheinungsbild München 1972, 1970 Arbeitskreis 'Visuelles Erscheinungsbild der Stadt während der Olympischen Spiele', 1970. Mehrtägige Klausursitzung zum Grundkonzept für das visuelle Erscheinungsbild der Stadt München während der Olympischen Spiele. € 1.500 - 2.000
641 640
Otl Aicher Auszug aus Konzept visuelles Erscheinungsbild München 1972, 1970 € 500 - 700
642 Olympiade München 1972 Mappe mit 5 Kunstplakaten Olympiade 1972, 1969-1972
Shusaku Arakawa, Oskar Kokoschka, Serge Poliakoff, Fritz Winter, Paul Wunderlich. 101 x 64 cm. Farbiger Flachdruck auf festem Papier. Alle im Stein sign.: ©EDITION OLYMPIA 1972 GmbH 1969 bzw. 1972 Printed in Germany. Wunderlich zus.: Reproduktions-Plakat. € 350 - 500
70 QUITTENBAUM
643 M.V., Unbekannt, deutscher Monogrammist 20. Jahrhundert Ohne Titel, 1976
203,5 x 191,5 cm. Collage (aus feinem Draht und Goldketten) über Pochoir mit Weißhöhung auf Hartfaserplatte. Rechts unten monogrammiert: M.V. und datiert: 1976 (geritzt). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. € 800 - 900
644 M.V., Unbekannt, deutscher Monogrammist 20. Jahrhundert Ohne Titel, 1977 142 x 119 cm. Pochoir mit Weißhöhung auf Hartfaserplatte. Rechts unten monogrammiert: M.V. und datiert: 1977 (Gouache). Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: Privatsammlung Großbritannien. € 800 - 900
D esign // 25. S eptember 2019 // 1970-1979
Charles Eames Schreibtischstuhl 'PSCC', 1970
Renate Müller Seehund, 1971
H. 85 x 46,5 x 56 cm. Herman Miller, Zeeland, MI. Weißer Kunststoff, fiberglasverstärkt, roter 'Hopsack'-Bezug, Stahlrohr, Aluminiumguss. Bez.: Herstelleretikett. Collecting Eames, S. 54; Eames Design, S. 143. € 300 - 400
H. 50 x 60 x 57 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, blaues und rotes Leder, schwarzweiße Kunststoffaugen und schwarze Nase. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22. € 600 - 800
646 Deutschland Zwei Automodelle, um 1970
H. 13,5 x 48 x 16,5 cm (gelb); H. 10 x 35,5 x 16,5 cm (rot). Holz, gelb, blau, rot und weiß lackiert, Gummiräder, Metallstifte. Bez.: Mehrere Aufkleber mit Angaben zum Entwerfer (1x) und zum Entwurf, mit Nummern. € 350 - 500
648 Glas Mäster, Markaryd Zwei Wandspiegel, um 1970 Ø 57 cm, T. 5 cm. Spiegelglas, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000
72 QUITTENBAUM
Deutschland Stuhl, 1970er Jahre
Maison Charles, Paris Stehleuchte, 1970er Jahre
H. 93,5 x 54,5 x 54,5 cm. Buchenholz, Metallrohr verchromt, schwarzes Leder. € 500 - 800
H. 164 cm, Ø 45 cm. Bronze, dunkel patiniert, Nussholz. € 900 - 1.200
651 USA Regalsystem, 1970er Jahre Regal: H. 215 x 292 x 40,5 cm (gesamt). 2 lange Kästen: H. 45 x 94 x 40 cm. 1 kurzer Kasten: H. 54 x 47 x 40 cm. 15 Böden: B. 47-89 x 39,5 cm. 12 Stangen: L. 196 cm. Schichtholz, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt. Das Foto dient nur zur Veranschaulichung; das Regal ist insgesamt größer! € 1.500 - 2.500 649
652 Walther Nielsen 'Liegeskulptur', 1970er Jahre H. 69 x 80 x 182 cm. Sigurd Hojland Olsen, Lyngby. Eschenholz, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 2.500 - 3.500
654 Frank O. Gehry Stuhl 'Wiggle Side Chair', 1972 H. 86,2 x 38,5 x 62 cm. Vitra, Weil am Rhein. Verleimte Wellpappe. Bez.: Herstelleraufkleber. Furniture by architects, S. 108. € 700 - 900
653 Meret Oppenheim Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 63 x 67,5 x 53 cm. Simon Gavina, Mailand. Bronzeguss, Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1939 wurde erstmals Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 2.000 - 3.000
74 QUITTENBAUM
655 Frank O. Gehry Sessel 'Skinny Beaver', 1979 H. 87 x 50 x 80 cm. New City Editions, Kanada. Verleimte Wellpappe. Bez.: Papierschablone auf Metallplakette, handschriftlich: SIT. BEAV 30/250, Unterschrift durchgepaust. Vgl. 1000 Chairs, S. 586. € 3.000 - 4.000
656 Reinhold Adolf; Hans-Jürgen Schröpfer Armlehnsessel 'Sinus' mit Ottoman, 1976 Sessel: H. 92 x 76 x 98,5 cm; Ottoman: H. 45 x 70 x 58 cm. Cor Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück. Bandstahl, mattverchromt, braunes Leder. Leder verblichen. Vgl. Cor, S. 50, 56f; moderne möbel, S. 316. € 2.000 - 2.500
Poul Henningsen Deckenleuchte 'Charlottenborg', 1980
Deutschland Zwei Armlehnsessel, 1980/90er Jahre
H. 37 cm, Ø 48 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumlamellen, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Der Ursprungsentwurf von 1932 ist von Poul Henningsen; die Weiterentwicklung erfolgte um 1980 durch Ebbe Christensen und Sophus Frandsen. Taend!, S. 243. € 600 - 800
H. 73,5 x 85 x 96 cm. Metallblech, rot lackiert, Metallrohr, Edelstahlblech, MDF-Platte, rot lackiert, Leder, schwarz, Holz. € 1.200 - 1.800
659 Jean-Claude Duboys Klappsessel 'A 1', 1980er Jahre H. 81 x 65 x 74 cm. Attitude, Feytiat. Buchenholz, Buchenholzlatten. € 600 - 800
660 Philippe Starck Barstuhl 'Sarapis', 1986 H. 87 x 37 x 46 cm. Driade, Caorso. Metallrohr, Metallblech, teilweise verchromt, mattgrau lackiert. Starck, S. 182. € 200 - 300 660
76 QUITTENBAUM
661 Jean Michel Wilmotte Tischleuchte 'Washington', 1983 H. 40 cm, Ø 39,5 cm. Lumen Center Italia, Mailand. Gussmetall, Metallrohr, Metallblech, schwarz und weiß lackiert, weißes Plexiglas. Entwurf für den französischen Botschafter in Washington. € 500 - 700
662 Ingo Maurer Tischleuchte 'Bibibibi', 1982 H. 60 cm, Ø 30 cm. Design M Ingo Maurer, München. Porzellan, Kunststoff, Metall. Bez.: 241/ 500, bibibibi INGO MAURER. Die Nummer 241 aus der auf 500 Exemplare limitierten Erstauflage. Making Light, S. 86f., S. 252. € 400 - 600
663 Jorgen Gammelgaard Zwei Tischleuchten 'Swing VIP', um 1982 H. 54,5 cm. Pandul, Hellerup. Eisenguss, Metallrohr, vernickelt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700
664 Stefan Bumm Tischleuchte 'Argus', 1983
D esign // 25. S eptember 2019 // 1980-2014
H. 35 cm. Metallrohr, schwarz lackiert. Fantasie und Härte, S. 107. € 550 - 700
665 Günter Leuchtmann Drei Deckenleuchten 'Le tre streghe', 1981 H. 80-120 cm, Ø 15 cm. Tecnolumen, Bremen. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farbloses Muranoglas. Ursprünglich für das Restaurant 'Le tre streghe' in Hamburg entworfen. € 900 - 1.200
666 Mario Botta Armlehnstuhl 'Quinta', 1985 H. 94 x 45,5 x 57 cm. Alias, Bergamo. Metallrohr, schwarz lackiert, Lochblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber alias ITALY. 1000 Chairs, S. 568; Kat. design im 20. Jahrhundert, MAK Köln 1989, S. 115. € 600 - 900
667 Stefan Herzog Stuhl 'Medaillon', um 1985 667
H. 92,5 x 50 x 59,5 cm. Bronzeguss, Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Bez.: Plakette (undeutlich). € 700 - 1.000
78 QUITTENBAUM
668 Reinhard Müller Zwei Armlehnstühle 'd8 Documenta', 1987 H. 78,5 x 54,5 x 52,5 cm. Pentagon, Köln. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr, Stahlstäbe, Stahlblech, schwarzes Neopren. Bez.: geprägtes Pentagon-Symbol. € 2.500 - 4.000
669 André Dubreuil Stuhl 'Paris chair', 1988 H. 92 x 59 x 55,5 cm. A.D. Decorative Arts, London, um 1988. Eisenblech, gebogen, verschweißt, patiniert ('acier brulé'), gewachst. André Dubreuil, S. 38, CUT & SHUT, S. 114f. € 3.000 - 5.000
670 Franz West 'Privatlampe des Künstlers II', 1989 H. 195 cm. Meta Memphis, Mailand. Eisenkette verschweißt. Armer/Bangert, Design der 80er Jahre, München 1990, S. 123. € 3.000 - 4.000
Ingo Maurer; Franz Ringelhan Zwei Stehleuchten 'Ilios', 1983
Großbritannien (zugeschrieben) Paar Barhocker, 1990er Jahre
H. 191 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metallguss, Metallstäbe, grau lackiert, orangefarbener Plexiglasisolator, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett (1x). Making light, S. 252; Ingo Maurer, S. 248. € 1.000 - 1.400
H. 75 cm, Ø 45,5 cm. Metallrohr, grau lackiert, grüner Textilbezug. € 400 - 600
672 Andrea Branzi Vier Tischleuchten 'Wireless light', 1990
H. 45,5 cm, Ø 36 cm. Design Gallery Mailand. Nussholz, Metallstäbe, schwarz lackiert, Japanpapier. Kat. Andrea Branzi, Design Gallery Milano, o. S. € 800 - 1.200
674 Elisabeth Garouste; Mattia Bonetti Vorhanggarnitur-Kollektion 'Vulcanus', 1996 58 Teile. L. 10,5-13 cm. Hubert Blome GmbH, Sundern-Stockum. Bronze, versilbert. Garouste & Bonetti, S. 95. € 1.200 - 1.800
675 Elisabeth Garouste; Mattia Bonetti Tischset 'Edition Blome', 1994-2001 10 Teile. H. 3-9,5 cm. Hubert Blome GmbH, Sundern-Stockum. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: BG, BLOME (geprägt). € 1.200 - 1.500
80 QUITTENBAUM
676 Werner Aisslinger Sechs Stühle 'Juli', 1996 H. 77,5-87 x 65 x 53 cm. Cappellini, Mailand. Weißer Kunststoff (Elastomer), Aluminiumrohr, hell anthrazit mattlackiert, Rollen. Bez.: cappellini, werner aisslinger. € 1.800 - 2.400
677 Ron Arad Sideboard auf Rollen 'Onda', 1996 H. 82 x 130 x 47 cm. Fiam, Tavullia. Aluminiumguss, farbloses Glas, Metallrohr grau lackiert, Holzkasten mit Kirschholzfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Italienisches Design, S. 258. € 600 - 800
D esign // 25. S eptember 2019 // 1980-2010
678 Maarten van Severen Sessel 'Loop chair LC 95A', 1993-95 H. 57 x 50 x 104 cm. Top Mouton, Brüssel. Aluminiumblech, mattiert, schwarze Gummipuffer. Ein Exemplar dieses minimalistischen Entwurfes befindet sich u.a. in der Sammlung des V&A Museums in London. 1000 chairs, S. 629; Aluminium by Design, S. 186. € 3.000 - 5.000
679 Henk Stallinga Deckenleuchte 'Lumalasch', um 2001 H. 133 cm, Ø 30 cm. Studio Stallinga, Amsterdam. Metallblech, schwarz lackiert, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstelleraufkleber. Henk Stallinga und sein Studio arbeiten für internationale Auftraggeber. Viele seiner Entwürfe changieren zwischen Design und Kunst und sind in zahlreichen musealen Sammlungen vertreten. Mit den Lampen 'Lumalasch', die leuchten, wenn man an einem der Ringe zieht, stattete der niederländische Designer das Gartencafé und Restaurant des Hara Museum in Tokio aus. € 1.500 - 2.000
82 QUITTENBAUM
680 Richard Hutten Zweiersofa '2Loveseat', 2003 H. 82 x 100 x 81 cm. Richard Hutten, Rotterdam, 2005. Holz, roter Kunststoff. Bez.: handschriftlich vom Künstler: 2 love seat limited edition of 3 pieces N° 2 Richard Hutten Rotterdam 2005. Eines der drei Exemplare ist im Besitz des Gemeente Museums Den Haag. Richard Hutten Works in Use, S. 58f. € 5.000 - 7.000
681 Mariana Betting Ferrarezi; Roberto Hercowitz; Em2 Design Chaise longue 'Hamaca', um 2003 H. 55 x 53 x 182,5 cm. Rio de Janeiro, Brasilien. Jequitibà-Holz, Ledergeflecht. € 4.000 - 7.000
682 Jean-Marie Massaud Zwei Sessel 'Kennedee', 2006 H. 69 x 81 x 77 cm. Poltrona Frau, Mailand. Bandstahl, schwarz lackiert, weißes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 1.800 - 2.500
84 QUITTENBAUM
683 Bodo Sperlein Schreibtisch 'Contour', 2009 H. 74 x 191 x 90,5 cm. Bodo Sperlein Studio, London, 2015. Räuchereiche. Bez.: Bodo Sperlein London FO-01. CNC-gefräst und per Hand gearbeitet. Einzelstück; das einzige in Räuchereiche ausgeführte Exemplar dieses Entwurfes. € 5.000 - 7.000
684 Bodo Sperlein Drei Deckenleuchten 'Hadron', 2014 H. 58 x 33 x 33 cm; H. 80 x 45 x 45 cm. Bodo Sperlein Studio, London, 2015. Poliertes Nickel bzw. Messing, Plexiglas, LEDLeuchten. Aus der ersten, 100 Exemplare umfassenden, in England produzierten Serie. € 3.000 - 4.000
685 Frank O. Gehry Skulpur 'Slanted Side Chair', 1997-2010 H. 83 x 42 x 58,5 cm. Vitra Design AG, Weil am Rhein. Beton. Plakette: VITRA DESIGN MUSEUM. Seit 1997, im Vitra Design Museum, Weil am Rhein. Lt. Aussage des Einlieferers wurde der Stuhl anlässlich der Ausstellung Frank O. Gehry im Jahr 2010 vor dem Gebäude ausgestellt. Vgl. Ragheb (Hrsg.), Frank Gehry Architect, New York 2001, S. 25. € 3.000 - 4.000
86 QUITTENBAUM
IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Leitung Modernes Design Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès, M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Carol Schneider, M.A. +49 89 273702-121 c.schneider@quittenbaum.de ASSISTENZ: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-12 veit.volwahsen@quittenbaum.de
PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
DESIGN: Daniela Neumann
KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München