MURANO GLAS
Auktion 146 D . 26. September 2019
MURANO GLAS Auktion 146 D Donnerstag, 26.09.19 ab 15 Uhr
VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch
19.09. 20.09. 21.09. 22.09. 23.09. 24.09. 25.09.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15
Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr
686 Compagnia Venezia Murano Zierkanne, um 1900 Auf hohem Stand mit aufgesetztem Drachen, Tülle und Nuppen. H. 20,8 cm. Farbloses Glas mit meeresgrünen Pulvereinschlüssen und zersprengter Goldfolie. Vgl. Claudio Gianolla, Rossella Junck, Dragons, Serpents and Sea Monsters in 19th Century Murano, San Marco 1997, S. 193. € 500 - 700
M urano G las // 26. S eptember 2019
687 Guido Balsamo Stella Pokal-Vase, 1919 H. 21,5 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. Farbloses Glas, rot, gold und schwarz emailliert. Am Stand bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass 1840-1970, Stuttgart 2004, S. 213. € 2.000 - 3.000
688 Vittorio Zecchin Schale 'A smalti', um 1938 H. 9,2. Ausführung: S.A.L.I.R. Farbloses Glas mit emailliertem, vielfarbigem Dekor. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass 1840-1970, Stuttgart 2004, S. 220. € 1.000 - 1.500
689 Guido Balsamo Stella Aufsatzschale, 1930er Jahre H. 13 cm; Ø 18,5 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. Farbloses Glas mit graviertem Dekor mit Delphinen, Fuß aus dunkelviolettem (schwarzem) Glas. Am Stand bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.500
690 Franz Pelzel Krug, 1930er Jahre Kugelform mit spitz hochgezogener Mündung, als Henkel zur Wandungsmitte herabgezogen. H. 20,3 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. Blassviolettes Glas, gravierte Darstellung einer weiblichen Büste mit Perlenkette und Blüten. Oberhalb der Standkante bez.: Pelzel S.A.L.I.R. murano (diamantgerissen). Gefestigter Spannungsriss im Bereich des Bodens. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 126, Nr. 30. € 400 - 600
691 Fratelli Toso Vase mit Eisenmontierung, um 1925 H. 32 cm. Violett getöntes Glas, Montierung in Schmiedeeisen. Vgl. Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 153 (Abb. unten links, vergleichbare eisenmontierte Gefäße). € 300 - 400
692 Fratelli Toso (zugeschrieben) Vase 'A macchie', 1930er Jahre H. 27,7 cm. Farbloses Glas mit Fleckenaufschmelzungen in Gelb, Rotbraun, Weiß, Blau und Aventurin, violett unterfangen. € 500 - 700
693 Fratelli Toso (zugeschrieben) Henkelvase 'A costolato', um 1925 H. 22,5 cm. Hellblaues Glas. € 500 - 700 691
694 Ercole Barovier Tazza 'Pulegoso', um 1929 Modell Nr. 10853. H. 19,8 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Farbloses, stark blasiges Glas mit aufgelegten Bändern aus rotem Glas. € 1.500 - 2.000
695 Barovier, Seguso & Ferro (zugeschrieben) Hund, um 1934
H. 14 cm. Überfangglas, farblos, Schaumglas mit grünen Pulvereinschmelzungen, Zunge, Augen, Nase und Halsband aus rotem und braunem Glas. Bez.: Etikett eines Geschäftes: S.I.V.A.M. Indovino. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 51 (Reproduktion einer Archiv-Zeichnung eines vergleichbaren Hundes). € 200 - 300
696 Barovier-Seguso & Ferro Henkelvase 'Incamiciato', um 1933 H. 29,5 cm. Überfangglas, farblos und gelb; Handhaben und Standring hellbernsteinfarben. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 193 (identisch). € 500 - 700
697 Barovier-Seguso & Ferro Vase 'Incamiciato oro', 1935-38 H. 24 cm. Überfangglas, farblos, weiß und beerenfarben mit zersprengter Goldfolie, aufgesetzte Handhaben und Fuß aus farb losem Glas mit zersprengter Goldfolie. € 1.200 - 1.600
698 Barovier-Seguso & Ferro (zugeschrieben) Henkelvase 'Pulegoso', um 1935 H. 27 cm. Farbloses, stark blasiges Glas. € 1.000 - 1.400
699 Artisti Barovier (zugeschrieben) Henkelvase, um 1920 H. 17,5 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen aufgeschmolzenen Murrinen, weiß und kornblumenblau unterfangen, in der Zwischenschicht eingeschmolzene Bänder in Orange, aufgesetzte Henkel in Weiß, Blau und Orange. Vgl. Rossella Junck, Murrine and Millefiori in Murano Glass From 1830 to 1930, San Marco 1998, S. 124f. € 700 - 900
700 Carlo Scarpa Vase 'Filigrana', um 1927 Gedrungener Baluster auf weitem Fuß. H. 19 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Strohgelbes Glas mit grüner Fadenauflage; Blaseneinschlüssen. Nicht bezeichnet. Herstellungsbedingter Sprung in der Wandung. Vgl. Ausst.-Kat. M.V.M. Cappellin, Le Stanze del Vetro, Venedig 2018, S. 177. € 600 - 900
701 Carlo Scarpa (zugeschrieben) Große Schale 'Trasparento', um 1927 Weite Trichterform auf Hohlfuß in Kegelform. H. 19 cm; Ø 32 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin. Strohgelbes Glas, Mündungsrand und Fuß in Flaschengrün. Bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. M.V.M. Cappellin, Le Stanze del Vetro, Venedig 2018, S. 108f. € 4.000 - 6.000
702 Napoleone Martinuzzi (zugeschrieben) Henkelvase 'Pulegoso', 1928-30 Kugelform mit zylindrischem Hals und dreifach geripptem Griff. H. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Grünes, stark blasiges Glas, leicht irisiert. € 5.000 - 7.000
703 Napoleone Martinuzzi Vase 'Trasparento', 1925/26 Gedrungene Rundform mit Lippenrand, auf flachem Standfuß. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Strohgelbes Glas, vertikale Rippenoptik. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 96 (ganzseitige Abbildung) und S. 131, Nr. 3042. € 2.000 - 3.000
Vittorio Zecchin Henkelvase, um 1922
Tomaso Buzzi Vase 'Incamiciato', 1932-33
H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blass violettes Glas. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 250 - 300
H. 21,5. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 500 - 700
705 Tomaso Buzzi Zwei Vasen 'Incamiciato', 1932-33 H. 22,2-26,7 cm. Überfangglas, farblos, violett und weiß. Eine Vase auf weißem Standfuß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) und Herstelleretikett, Spuren eines Ätzstempels. € 650 - 900
706 704
Tomaso Buzzi Vase 'Incamiciato', 1932-33 H. 20,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 500 - 700
708 Carlo Scarpa Vase 'A bollicine', 1932-33 H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, stark blasig. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 2.000 - 2.800
709 Tomaso Buzzi Vase 'Incamiciato', 1933-35 H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und smaragdgrün, Stand und Mündung weiß. € 300 - 400
710 Carlo Scarpa Flakon 'Corroso', um 1934-36 H. 14 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosarot, eisglasartig geätzte Oberfläche. Bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 221, Nr. 655. € 1.500 - 1.800
711 Carlo Scarpa Schale 'Sommerso a bollicine', um 1935 H. 6,5 cm; 11,6 x 11,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau mit Goldfolie und Luftblasen. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700 710
712 Paolo Venini Schale 'Diamante', um 1935 H. 6,5 cm; Ø 16,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 500 - 700
713 Carlo Scarpa Vase 'Mezza filigrana', um 1935 Auf Rundstand sich zur vierseitigen Mündung erweiternd. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer Fadenauflage. Nicht bezeichnet. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 154ff. € 800 - 1.200
714 Paolo Venini Vase 'Diamante', um 1935 H. 25,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und zartrosa in diagonaler Rippenoptik. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 2.500 - 3.500
715 Paolo Venini Schale 'Diamante', um 1935 H. 8 cm; 19,5 x 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 1.300 - 1.900
716 Carlo Scarpa Schale 'Sommerso a bollicine', um 1935 H. 4 cm; 7,2 x 7,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosarot mit Goldfolie und Luftblasen. Bez.: venini murano (Ätzstempel). € 100 - 150
717 Carlo Scarpa Vase 'Mezza filigrana', um 1936 Balusterform mit Trichterhals. H. 18,8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer Fadenauflage. Bez.: venini murano (schwer erkennbar). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 156, Nr. 3619. € 1.200 - 1.600
718 Carlo Scarpa Vase 'Corroso', um 1936 Trichterform. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und strohgelb, Oberfläche eisglasartig geätzt. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 210, Nr. 4112. € 1.500 - 2.000
719 Tyra Lundgren Schale 'Foglia', um 1938 Blattförmig. L. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos mit weißer Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 164f. € 450 - 600
720 Tyra Lundgren Schale 'Foglia', um 1938 Blattförmig. L. 38 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos mit weißer Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 164f. € 800 - 1.200
721 Tyra Lundgren Zwei Schalen 'Foglia', um 1938 Blattförmig. L. 24,3 - 28 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos mit weißer Fadeneinlage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel) und venini murano (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 164f. € 450 - 600
Carlo Scarpa Zwei Schalen 'Iridato', um 1940
Carlo Scarpa Vase 'Battuto', 1940-42
H. 6 cm; Ø 10 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün bzw. rosarot. Beide bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 500 - 700
Rechteckig mit sich leicht erweiternder Wandung. H. 10,5 cm; 16 x 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün; Oberfläche mit hammerschlagartigem Schnitt. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 3.500 - 4.500
724 Carlo Scarpa Vase, um 1940 Modell-Nr. 3763. Glockenform. H. 13,6 cm. Ausführung: Venini & C. Hellgrünes Glas mit Schliffdekor, Vögel auf einer Wasseroberfläche. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 353. € 6.000 - 8.000
725 Carlo Scarpa Vase 'Battuto', um 1940 Modell-Nr. 3904. Weiter Baluster. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche mit dem Rad vertikal strukturiert mattgeschliffen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 372, Nr. 3904. € 4.000 - 6.000
726 Carlo Scarpa Vase 'Tessuto bicolore', um 1945-48 Modell-Nr. 4551. H. 25 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Fäden in Tiefviolett, Bernsteinfarben und Gelb. Die Oberfläche vollständig mit dem Rad mattgeschliffen und leicht strukturiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 268, Nr. 4551. € 4.000 - 6.000
727 Carlo Scarpa Vase 'Inciso', 1940er Jahre Auf runder Standzone sich zur vierseitigen Mündung erweiternd. H. 13,3 cm. Überfangglas, farblos und gelb mit vertikalem Schliff. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 4.000 - 6.000
728 Carlo Scarpa Vase 'Tessuto bicolore', um 1945-48 Modell-Nr. 4552. H. 13,3 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Fäden in Tiefviolett und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 271, Nr. 4552. € 2.000 - 2.800
729 Fulvio Bianconi Zwei Kerzenleuchter, 1940er Jahre H. 10,8-11 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses und rotes Glas, irisiert. Bez.: Vertriebsetikett. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 2929 u. 2930. € 400 - 600
730 Gio Ponti Fünf Becher, 1946/47 H. 8 cm. Ausführung: Venini & C. Glasbänder in Rot und Grün bzw. Blau und Grün. € 600 - 800
731 Gio Ponti Vase 'A fasce verticale', 1950er Jahre Auf rechteckiger Basis sich leicht erweiternd. H. 16 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit Bandauflagen in Blau und Rot mit weißem Unterfang. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 201, Nr. 4489 (zeitgenössische Abbildung mit dem Hinweis auf die Urheberschaft Pontis). € 5.000 - 7.000
732 Tyra Lundgren Schale 'A macchie', 1947/48 H. 4,5 cm; 24,5 x 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett mit weißen Flecken. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.600
733 Venini & C. (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1950 H. 156 cm. Bernsteinfarbenes Glas in diagonaler Rippenoptik, Messingmontierung. € 400 - 600
734 Venini & C. (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1950 H. 175 cm. Rotes Glas in diagonaler Rippenoptik, Messingmontierung. € 400 - 600
735 Venini & C. Vase 'Incamiciato', um 1950 Balusterform. H. 31,5 cm. Überfangglas, farblos und rot. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 700 - 900
736 Carlo Scarpa oder Paolo Venini Deckelvase 'Cinese', 1950er Jahre H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und gelb. Papieretikett des Herstellers am Boden. € 1.000 - 1.400
737 Fulvio Bianconi Flaschenvase 'Pezzato', um 1950 Beidseitig stark abgeflachte schlanke hochovale Form mit einschwingender, nahezu zylindrischer Mündungszone. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus grünem, blauem, weißem und tiefviolettem Glas sowie Plättchen aus Überfangglas, grün und weiß bzw. blau und weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 181, Nr. 4319. € 9.000 - 12.000
738 Fulvio Bianconi Flaschenvase 'Pezzato', um 1950 Beidseitig stark abgeflachte schlanke hochovale Form mit einschwingender, nahezu zylindrischer Mündungszone. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus grünem, blauem, weißem und tiefviolettem Glas sowie Plättchen aus Überfangglas, grün und weiß bzw. blau und weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 181, Nr. 4319. € 9.000 - 12.000
739 Fulvio Bianconi Flaschenvase 'A fasce orizzontale', um 1950 H. 34,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit aufgeschmolzenen Bändern in Rot mit weißem Unterfang. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 200, Nr. 4315. € 900 - 1.400
740 Fulvio Bianconi Vase 'Fazzoletto', um 1950 H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Bandauflagen, teilweise mit Fadennetz in Weiß und Rosa. Bez.: venini italia (graviert). € 500 - 700
741 Fulvio Bianconi Vase 'Forato', 1951 Stark abgeflachte Tropfenform mit einer Öffnung. H. 30,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, grün und gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 245, Nr. 4516. € 900 - 1.200
742 Fulvio Bianconi Vase 'Sommerso', um 1951 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 45 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, orangerot und braun. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 900
743 Fulvio Bianconi Vase 'Sommerso', um 1952 Rechteckig. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, orangerot und bernsteinfarben. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.000 - 1.400
744 Fulvio Bianconi Vase 'A fasce verticali', um 1951 H. 14 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 204. € 2.500 - 3.500
745 Fulvio Bianconi Vase 'Pezzato', um 1951 Schlanke Glockenform. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Unbez. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 184, Nr. 4406. € 2.000 - 3.000
746 Fulvio Bianconi Vase 'Pezzato', um 1951 Quadratisch. H. 12,8 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus tiefviolettem, rosarotem, azurblauem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini italia (graviert); rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 187, Nr. 4912. € 3.800 - 4.800
747 Fulvio Bianconi Vase 'Pezzato', um 1951 Dreiseitig. H. 21,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 187, Nr. 3538. € 3.000 - 5.000
748 Fulvio Bianconi Vase 'Pezzato', um 1951 Becherform. H. 23,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus tiefviolettem, gelbem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Herstellungsbedingter Sprung im Boden. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 187, Nr. 1329. € 1.200 - 1.800
749 Fulvio Bianconi Vase 'A fasce verticali', um 1951 Modell-Nr. 4407. H. 24,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 204. € 9.000 - 14.000
750 Paolo Venini Vase 'Opalino', 1952 H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und türkisblau, Bandaufschmelzung in weißer Glasmasse als Schleife. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 147, Nr. 4276. € 600 - 800
751 Fulvio Bianconi 'Gru', 1953 Kranich. H. 39,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer Fadenauflage 'Fenicio' und Flecken in Tiefviolett; Schnabel und Stelzen aus weißem Glas. Nicht bezeichnet. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 469, Nr. 2777. € 3.000 - 4.000
752 Fulvio Bianconi Schale 'A fasce di colore', um 1953 Rundform. H. 13 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Blau, Grün, Rot und Tiefviolett. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 260, Nr. 4569. € 1.200 - 1.800
753 Paolo Venini Flasche mit Stopfen 'Inciso', 1956 H. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, blau und gelb, vertikale Liniengravur. Bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 700 - 900
754 Paolo Venini Flasche mit Stopfen 'A fasce', 1956 H. 48 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Bandauflagen in Grün und Blau. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 279, Nr. 4497. € 800 - 1.200
755 Paolo Venini Flakon 'A canne', 1959 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit rostroten Bandauflagen, Stopfen in rostroter Glasmasse. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 285, Nr. 8407. € 800 - 1.200
756 Paolo Venini Flakon 'A canne', 1959 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit tiefvioletten Bandauflagen, Stopfen in tiefvioletter Glasmasse. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 285, Nr. 8407. € 800 - 1.200
757 Tobia Scarpa Schale 'Battuto', 1959/60 H. 13 cm; Ø 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und stahlblau. Mattgeschliffene, strukturierte Oberfläche. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 501, Nr. 8505. € 1.300 - 1.800
758 Tobia Scarpa Vase 'Occhi', 1959/60 Kegelform. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus farblosem Glas mit opakgrünem Mantel. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 510, Nr. 8528 (Farbvariante). € 2.500 - 3.000
759 Tobia Scarpa Vase 'Cinese', 1960/61 H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Opakgrünes, leicht schlieriges Glas, schwach irisiert. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 517, Nr. 8554. € 500 - 700
760 Venini & C. Schale, 1960er Jahre Ø 25,8 cm. Strohgelbes Glas mit Flecken in Rot und Grün. Bez.: venini italia (graviert). € 700 - 900
761 Ludovico Diaz de Santillana Vase 'A cannette', 1963
H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Graugrün getöntes Glas, von der Mündung herablaufende weiße Fadenaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.600
762 Toni Zuccheri Vase 'Membrana', 1965/66 Kugelform, mittige Wandung. H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, innen mit weißen Bandeinschmelzungen. Bez.: venini italia (graviert). € 600 - 800
42 QUITTENBAUM
763 Ludovico Diaz de Santillana; Mario Ticco Schale 'Philips', um 1965 Rechteckige Schale mit gebogter Mündung und abgerundeten Ecken auf zylindrischem Stand. H. 17,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen konzentrischen Ringen aus orangerotem, moosgrünem und blauem Glas. Bez.: VETRO VENINI PHILIPS (mit der Schablone sandgestrahlter Stempel). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 247. € 1.500 - 2.500
Tapio Wirkkala Vase 'Coreano', 1966
Tapio Wirkkala Vase 'Filigrana', 1970
H. 14,7 cm; Ø 19,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit zwei breiten, spiralig aufgeschmolzenen Bändern in Azurblau und Apfelgrün. Bez.: venini italia tw (graviert); Herstelleretikett. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 229, Nr. 243. € 500 - 700
H. 27 cm. Ausführung: Venini & C., 1980. Farbloses Glas mit feiner spiralig umlaufender Fadeneinschmelzung, im unteren Bereich farblos und weiß. Am Boden bez.: venini italia tw 80 (graviert); Herstelleretikett. € 600 - 800
767 765 Venini & C. Schale 'Morosini', 1969/70 H. 11 cm; Ø 23 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange und Grün. Bez.: venini italia (graviert). € 900 - 1.200
James Carpenter Vase 'Calabash', um 1972 H. 32 cm. Ausführung: Venini & C. Vertikal verschmolzene Bänder aus schwarzem Glas mit versetzt eingeschmolzenen Bändern in Grün und Rot. Am Boden bez.: venini 88 (graviert). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 323. € 750 - 1.000
44 QUITTENBAUM
Alessandro Diaz de Santillana Vase 'Coccio', 1984
Venini & C. Maske, 1986
Venini & C. Vase, 2006
H. 17,3 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine in Elfenbeinweiß mit bernsteinfarbener Äderung. Am Boden bez.: venini 86 (graviert); Herstelleretikett. € 1.200 - 1.600
16,5 x 17 cm. Überfangglas, farblos und weiß. Bez.: venini italia 86 (graviert); Herstelleretikett. Mit Halterung. € 250 - 350
H. 37,2 cm. Überfangglas, farblos und blau, zum Teil mattiert, weiß und bernsteinfarben unterfangen. Bez.: venini 2006 (graviert); Herstelleretikett. € 300 - 500
Gio Ponti (nach) Drei Flaschen mit Stopfen 'A c anne', 1988/90
Rundform mit einschwingender Mündung. H. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene rechteckige Murrine in Elfenbeinweiß mit bernsteinfarbener Äderung. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.600
H. 38-47 cm. Ausführung: Venini & C. Glasbänder in Grün und Blau. Am Boden bez.: venini 88 bzw. 90 (graviert). Stopfen der größten Flasche restauriert. € 900 - 1.200
773 Ercole Barovier Vase 'Crepuscolo', 1938 H. 36,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier oder Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Eisenwolle, aufgesetzte Handhaben aus farblosem Glas. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 128. € 2.500 - 3.500
46 QUITTENBAUM
774 Ercole Barovier Vase 'Medusa', 1938 Auf rundem Fuß mit sich nach oben erweiternder Form. H. 42,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit regelmäßig aufgesetzten spitzen Nuppen, schwach irisiert. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 138. € 2.500 - 3.500
48 QUITTENBAUM
Ercole Barovier Vase 'Rostrato', 1938
Ercole Barovier Aschenbecher 'Spuma di mare', 1938-40
Ercole Barovier Vase 'Lenti', 1940
H. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen spitzen Nuppen und eingeschmolzenen orangenen Metalloxiden. € 800 - 1.200
H. 7,6 cm; Ø 11,7 cm. Farbloses Überfangglas mit Oxideinschmelzungen in Grüntönen und Luftblasen. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 114f. € 300 - 500
H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und zart violett, mit zersprengter Goldfolie und regelmäßig aufgesetzten Nuppen in Linsenform. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 141. € 4.000 - 7.000
Ercole Barovier Vase 'Spuma di mare', 1938-40 H. 17,8 cm. Farbloses Überfangglas mit Oxideinschmelzungen in Grüntönen und Luftblasen; Handhaben farblos. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 114f. € 1.800 - 2.600
779 Ercole Barovier Vase 'Oriente', um 1940 Eiförmiger Korpus mit schlankem Trichterhals. H. 27,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos, mit strahlenartigen und bogenförmigen Bandaufschmelzungen, sich netzartig überschneidend in Blau, Grün, Rot, Gelb, Orange und Violett sowie feine Fadenaufschmelzungen in Dunkelviolett über zersprengter Metallfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 68 (Dekor). € 4.000 - 6.000
50 QUITTENBAUM
780 Ercole Barovier Schale 'Iridato', 1940er Jahre H. 9,7 cm; Ø 23,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern. Am Boden bez.: Pauly & C. (Vertriebsetikett). € 600 - 900
781 Ercole Barovier Vase 'A stelle', 1942 Vierseitig angelegte Wandung auf rundem Fuß. H. 38 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgesetzten Nuppen mit sternförmiger Prägung. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Mailand 1989, S. 79. € 1.500 - 2.000
782 Ercole Barovier Vase 'Eugeneo', 1951 H. 42,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, opakweiße und jadegrüne Pulvereinschlüsse, zersprengte Goldfolie. Fuß aus farblosem Glas mit zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 156ff. € 1.000 - 1.400
52 QUITTENBAUM
783 Ercole Barovier Vase 'Neolitico' 1954 H. 22 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. Bez.: barovier e toso murano (graviert). € 1.200 - 1.600
784 Ercole Barovier Vogel 'Neolitico', 1954 H. 16,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, spiralartige Bandeinschmelzungen aus weißen und ockerbraunen gekämmten Glasmassen. An der Wandung und am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Mailand 1989, S. 98f. (Dekor). € 300 - 400
785 Ercole Barovier (zugeschrieben) Vase 'Pezzo unico di prova', 1955-60 H. 11 cm. Ausführung: Barovier & Toso (zugeschrieben). Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Bändern in Violett, Kornblumenblau und Aventurin. € 600 - 800 783
786 Ercole Barovier Schale 'Sidone', 1957 H. 6,7 cm; Ø 13,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Rechteckplättchen in opaleszentem Glas mit violetter Rahmung. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 178. € 700 - 900
787 Ercole Barovier Vase 'Tessere ambra', um 1957 H. 19,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. € 2.800 - 3.600
54 QUITTENBAUM
788 Ercole Barovier Vase 'A spina', 1958 H. 28 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und violettem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. € 3.500 - 4.500
789 Ercole Barovier Vase 'Autunnale', um 1958 Tropfenform auf rundem Stand. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Meeresgrünes Glas, applizierte Blätter und Fuß in farb losem Glas mit fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Themes & Variations, Stuttgart 2002, S. 59 (Dekor). € 600 - 800
790 Ercole Barovier Zwei Schalen 'Porpora', 1959 H. 4 cm; Ø 18 cm; H. 4,5 cm; Ø 11,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit zerrissenen, purpur unterlegten Goldfolieneinschlüssen. Bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 185. € 200 - 300
791 Ercole Barovier (zugeschrieben) Vase, 1960er Jahre H. 20,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso (zugeschrieben). Farbloses Glas mit aufgelegten diagonal umlaufenden Bändern in Bernsteinfarben und Braun. € 1.200 - 1.600 791
56 QUITTENBAUM
792 Ercole Barovier Vase 'Intarsio', 1961 H. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen und aufgeschmolzenen Zick-Zack-Bändern in Grau und Braun. Vgl. Marc Heiremans, Themes & Variations, Stuttgart 2002, S. 63. € 6.000 - 8.000
793 Ercole Barovier Vase 'Intarsio', 1961-63 Zylinderform. H. 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Grau, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 1.500 - 2.500
58 QUITTENBAUM
794 Ercole Barovier Schale 'Intarsio', 1961-63 H. 9 cm; Ø 25,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Rot und Grau. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 1.000 - 1.400
795 Ercole Barovier Schale 'Intarsio', 1961-63 H. 10 cm; Ø 25 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Gelb und Blau. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 1.000 - 1.400
796 Ercole Barovier Vase 'Intarsio', 1961-63 Zylindrisch. H. 28,9 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen und aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Gelb und Rot. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 8.000 - 12.000
60 QUITTENBAUM
797 Ercole Barovier Vase 'Intarsio', 1961-63 H. 29,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Grau. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 5.000 - 7.000
62 QUITTENBAUM
798 Ercole Barovier Vase 'Intarsio', 1961-63 H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Grau und Rot. Am Boden bez.: Vertriebsetikett. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 6.000 - 9.000
799 Ercole Barovier Schale 'Intarsio', 1961-63 Ø 37,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Dreiecksplättchen in Grau, regelmäßig eingestochene Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 192. € 1.200 - 1.800
64 QUITTENBAUM
800 Ercole Barovier Vase 'Efeso', 1964 H. 25,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit grauen Oxid- und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 600 - 800
801 Ercole Barovier Vase 'Spira aurata', um 1966 Bauchige Form. H. 19 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten diagonal umlaufenden Bändern in Violett, Meeresgrün und Braun, eingeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 104. € 1.000 - 1.400
802 Ercole Barovier Vase, 1980er Jahre H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos mit grünen Pulvereinschlüssen. Bez.: barovier e toso murano (graviert). € 300 - 400
803 Archimede Seguso Vase 'A fantasia corallo ametista', 1952 Modell für die 26. Biennale, Venedig 1952. Glockenform. H. 25,5 cm. Ausführung: Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, miteinander verschmolzene Bänder in violettem und rotem Glas in 'Merletto'-Technik mit weißen Spiralfäden umsponnen. Am Boden bez.: Archimede Seguso 1952 Biennale di Venezia XXVI - 1952 (graviert). Vgl. Umberto Franzoi, Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 41 u. 84. € 6.000 - 9.000
66 QUITTENBAUM
804 Archimede Seguso Vase 'Merletto pois', 1954 Tropfenform. H. 20,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, eingeschmolzene Bänder mit weißem 'Merletto'-Fadennetz, unregelmäßig verteilte violette Punkte, ebenso ein Band an der Mündung. € 4.500 - 5.500
805 Archimede Seguso Vase 'Merletto', um 1952 Auf runder Basis sich zur vierseitigen Mündung erweiternd. H. 12,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, eingeschmolzene Bänder mit grünem 'Merletto'-Fadennetz. Am Boden bez.: MADE IN MURANO ITALY (Papieretikett). € 3.000 - 4.000
68 QUITTENBAUM
806 Archimede Seguso Zwei Flakons 'Merletto pois', 1954 Tropfenförmig mit blattförmigem Stopfen. H. 18,5-19 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, eingeschmolzene Bänder mit weißem 'Merletto'-Fadennetz, unregelmäßig verteilte bernsteinfarbene Punkte; Stopfen aus farblosem Glas mit fein zersprengter Goldfolie. € 1.500 - 2.000
807 Archimede Seguso Vase 'Opalino a coste', 1955 H. 26,3 cm. Überfangglas, farblos und türkis mit zersprengter Goldfolie. Rosa Barovier-Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 47 u. 48. € 1.800 - 2.200
808 Archimede Seguso Henkelschale 'Macchie ambra verde', 1952 H. 16 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. € 1.200 - 1.800
809 Archimede Seguso Vase 'A macchie', 1965-68 H. 17,8 cm. Farbloses Glas mit Fleckeneinschmelzungen und Bändern in Gelb, Blau, Grün, Rot und Violett. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano (diamantgerissen). € 900 - 1.200
70 QUITTENBAUM
Archimede Seguso Vase 'Polveri', 1954
Archimede Seguso Glasskulptur 'Orione', um 1989
H. 12,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit violetten Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolie. € 700 - 900
H. 27 cm. Farbloses Glas mit Goldfolie. Sockel tiefviolett. Bez.: Archimede Seguso Murano for ILLUM'S 30/30 (graviert). Nr. 30 von einer Auflage von 30 Exemplaren. Mit dem Original- Zertifikat des Herstellers und Broschüre von Illum's. € 500 - 700
811 Archimede Seguso Schale 'Cordonato oro', um 1950 Vierseitige Schale mit gerippter Wandung. 27 x 27 cm. Farbloses Glas, mit fein zersprengter Goldfolie und eingestochenen Luftblasen. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800
813 Archimede Seguso Taube, 1950er Jahre H. 14,2 cm. Überfangglas, farblos und grün. Bez.: Herstelleretikett. € 280 - 360
814 Archimede Seguso Zwei Schalen 'Merletto' und 'Macchie ambra verde', 1952-54 Unregelmäßige Form. H. 5,8-7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, eingeschmolzene Bänder mit weißem 'Merletto'-Fadennetz, im Mündungsbereich bernsteinfarben; Farbloses Glas mit bernsteinfarbenen Fleckeneinschmelzungen, grün umrandet und fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 21-24 (Dekor). € 250 - 350
815 Archimede Seguso Schale 'Cordonato', 1951 H. 15,5 cm; Ø 15,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit Goldfolie. € 250 - 350
816 Archimede Seguso Vase 'Ritorto a coste', 1950 H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos mit fein zersprengter Goldfolie. Rosa Barovier-Mentasti, Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 3. € 230 - 280
72 QUITTENBAUM
817 Flavio Poli Vase 'Fazzoletto', 1937 H. 17,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, weiß und blau unterfangen. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 206 (identisch). € 150 - 250
818 Flavio Poli Schale 'Incamiciato', um 1937 H. 10,5 cm; Ø 29,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dünnwandiges Überfangglas, farblos und violett, Standring aus farblosem Glas mit zersprengter Goldfolie. € 500 - 700
819 Flavio Poli Vase 'A bollicine metalliche', um 1937 H. 25,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos mit gold eingefärbten Blaseneinschlüssen. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 219. € 800 - 1.200
820 Seguso Vetri d'Arte (zugeschrieben) Figürlicher Kerzenleuchter, um 1938 H. 26,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und grün, mit fein zersprengter Goldfolie. € 200 - 300 820
821 Flavio Poli Vase, um 1938 H. 38,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rot, Standring und Handhaben aus farblosem Glas mit zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 225. € 1.800 - 2.600
74 QUITTENBAUM
Flavio Poli Vase 'Peso', 1939
Flavio Poli Fußschale 'Mezza filigrana', um 1939
Flavio Poli Vase 'Corroso', 1940er Jahre
H. 32,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violett und weiß mit fein zersprengter Goldfolie. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 231, Modell 5725. € 500 - 700
H. 13 cm; Ø 18,5-20,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Rosa getöntes Glas mit weißen Spiralfäden und Segelschiff-Motiv; Fuß aus farblosem Glas mit zersprengter Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 237 (identisch). € 1.200 - 1.800
H. 21,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, mit fein zersprengter Goldfolie, Oberfläche eisglasartig geätzt. € 400 - 600
825 Seguso Vetri d'Arte Henkelvase, 1940er Jahre H. 26 cm. Überfangglas, farblos, weiß und grün, Standring und Handhaben aus grünem Glas mit zersprengter Goldfolie. € 800 - 1.200
826 Flavio Poli Vase, 1948 H. 14 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses, optisch geblasenes Glas. An der Wandung bez.: Vertriebsstempel CVM (geätzt). Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S.120, Modell 8331. € 400 - 600
827 Flavio Poli Vase 'Corroso', 1950er Jahre
H. 41,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und meeresgrün, Oberfläche eisglasartig geätzt. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800
828 Flavio Poli Schale 'Sommerso', 1950er Jahre 22 x 11 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, türkis und rosa. € 100 - 150
Flavio Poli Flakon 'Sommerso corroso', 1950er Jahre H. 25,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und braun, Oberfläche eisglasartig geätzt. € 700 - 900
830 Flavio Poli Schale 'Siderale', 1952 Ø 12 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Rauchgrau getöntes Glas mit blassgrünen konzentrischen Kreisen. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 263 (identisch). € 800 - 1.200
831 Flavio Poli Vase 'Sommerso', 1958 Trichterform. H. 24,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, rot und gelb. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 148, Modell 11914. € 700 - 900
832 Flavio Poli Schale 'Corroso', 1959 H. 12 cm; Ø 25 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, gelb, Oberfläche einglasartig geätzt. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 281. € 700 - 1.000
833 Flavio Poli Vase 'Sommerso', 1959 H. 26,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, rot und gelb. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 362, Modell 12537. € 700 - 900
76 QUITTENBAUM
834 Flavio Poli Vase 'Sommerso', um 1960 Ovale Trichterform. H. 12,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, grau, dunkelblau und violett. Bez.: Herstelleraufkleber mit Modellnummer 12831. € 500 - 800
78 QUITTENBAUM
835 Flavio Poli Vase 'Sommerso', 1957 H. 38,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Am Stand bez.: Reste eines Hersteller etiketts. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 148, Modell 11911. € 350 - 450
836 Flavio Poli Krug, um 1961 In Form einer Ente. H. 31,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb, blau und meeresgrün. Am Stand bez.: Reste eine Vertriebsetiketts. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 289, Modell 13098. € 600 - 900
Flavio Poli Vase 'Sommerso', um 1961 H. 18 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, rubinrot und farblos. € 400 - 700
838 Flavio Poli Vase 'Sommerso', um 1962 H. 27 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, aquamarinblau und violett. € 500 - 700
839 Mario Pinzoni Vogel 'Picchio', 1964 H. 21 cm. Überfangglas, violett, gelb und rot. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 163, S. 292, Modell 13674. € 1.200 - 1.600
840 Mario Pinzoni (zugeschrieben) Vase 'Sommerso', um 1965 Kegelförmig. H. 25,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blau und grau. € 500 - 700
841 Alfredo Barbini Ente, 1950er Jahre H. 27,5 cm. Ausführung: V.A.M.S.A. Überfangglas, farblos und grün mit starken Blaseneinschlüssen und zersprengter Goldfolie. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, S. 148. € 450 - 600
842 Ermanno Nason Vase 'Portatrice d'Acqua' 1954 Hommage an Pablo Picasso. H. 50,7 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Farbloses Glas mit weißen Flecken und tiefvioletten Fadenaufschmelzungen, Sockel tiefviolett, irisiert. Nicht bezeichnet. Spannungsrisse im Bereich des Sockels. Privatsammlung Norddeutschland, vor 1990 erworben. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 324. € 5.000 - 8.000
80 QUITTENBAUM
843 Ermanno Nason Vase 'Scavo', 1960er Jahre In Form eines stilisierten Körpers. H. 58 cm. Ausführung: Gino Cenedese (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und blau mit weißlichen Pulveraufschmelzungen. Nicht bezeichnet. Privatsammlung Norddeutschland, vor 1990 erworben. € 4.000 - 6.000
844 Ermanno Nason Skulptur 'Donna seduta', um 1954 Hommage an Pablo Picasso. H. 42 cm. Ausführung I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Grün getöntes Glas, auf einem mattierten Rechtecksockel. Nicht bezeichnet. Privatsammlung Norddeutschland, vor 1990 erworben. Vgl. Ausst.-Kat. Egidio Costantini, Espace Kiron und Espave Medici, Brüssel 1990, S. 162. € 5.000 - 8.000
82 QUITTENBAUM
845 Hans Arp Skulptur, 1964 H. 54,5 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli. Überfangglas, farblos und blau. Messingsockel. Am Stand bez.: FIGURA HANS ARP 1964 Egidio Costantini (geprägt). Provenienz: Aus dem Besitz von James Coignard. € 5.500 - 7.000
846 Giulio Radi Vase 'A reazione policrome', um 1952 H. 26,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, weiß und gelb, eingeschmolzene zersprengte Metallfolie und aufgeschmolzene Murrine in Rot und Violett. € 1.000 - 1.400
847 Giulio Radi Vase 'A reazione policrome', um 1952 Sanduhrförmig. H. 25,4 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, weiß und gelb, regelmäßig eingestochene Luftblasen und zersprengte Metallfolie. € 1.000 - 1.400
84 QUITTENBAUM
848 Aldo Nason Vase 'Yokohama', um 1952 Amorphe Gefäßform. H. 21 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, kobaltblau unterfangen, in der Zwischenschicht violett-weiß gestreifte Murrine und zersprengte Folieneinschlüsse in Silber und Kupfergelb. € 2.000 - 2.500
86 QUITTENBAUM
Anzolo Fuga Vase 'A macchie', um 1955
Anzolo Fuga Vase 'Bandiere', um 1955
Anzolo Fuga Vase 'Pavone', 1957-60
Hohe Tropfenform, beidseitig abgeflacht. H. 51 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue und grüne Bandaufschmelzungen sowie F lecken in Rot und Blau. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 72. € 2.000 - 2.800
Kalebassenform. H. 34,1 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue und grüne Bandaufschmelzungen. Minimale Kratzer und vereinzelte kleine schwarze eingeschmolzene Flecken. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 32. € 1.800 - 2.400
Ovalform. H. 18,5 cm; 26,5 x 15,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Blasiges Überfangglas, farblos, 'Pavone'-Dekor (Pfauenfeder) mit aufgeschmolzenen Bändern in Gelb, Türkis, Rot und Blau. € 1.200 - 1.800
852 Luciano Ferro (zugeschrieben) 'Arlecchino Pezzato', um 1960 H. 34 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas und Glasstäbe, farblos, weiß, schwarz, rot, blau, grün und aventurin, partiell mit Goldfolie. Restauriert im Bereich des Halses. € 400 - 600
853 A.Ve.M. Vase 'Oriente', um 1960 H. 34 cm. Überfangglas mit vielfarbigen Pulvereinschmelzungen. € 900 - 1.200
854 Anzolo Fuga Schale 'Pezzati', um 1960 Ø 17,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas mit eingeschmolzenen Plättchen in diversen Farben. € 600 - 800
88 QUITTENBAUM
855 A.Ve.M. Vase 'Oriente', um 1960 H. 26 cm. Überfangglas mit vielfarbigen Pulvereinschmelzungen. € 400 - 550
856 Giorgio Ferro Kleine Vase 'Anse volante', um 1952 Amorphe Form mit Schlaufenhenkel. H. 13,2 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche irisiert. € 500 - 700
857 A.Ve.M. (zugeschrieben) Vase, um 1940 H. 8,2 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, in der Zwischenschicht mit zersprengter Goldfolie, rautenförmig strukturiert. € 200 - 300
858 Napoleone Martinuzzi Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 36 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos und orange, flächendeckend vertikale Liniengravur. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. € 1.100 - 1.500
90 QUITTENBAUM
859 Alfredo Barbini Vase 'Sasso inciso', 1962 Asymmetrische Diskusform auf konischem Stand. H. 27,5 cm. Farbloser Glasblock mit rotem und partiell grauem Unterfang, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. € 2.000 - 2.800
860 Fulvio Bianconi Vasenobjekt 'Donna', 1950 Abstrahierte Form eines weiblichen Torsos. H. 22,8 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern und Punkten in Blau, Violett und Weiß. Nicht bez. Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 60. € 800 - 1.000
861 Gino Cenedese Aquarium, um 1960 H. 20,5 x L. 30,5 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen Einschlüssen. € 750 - 900
862 Gino Cenedese Aquarium, um 1960
Unterwasserlandschaft. H. 28.5 x L. 22,5 cm. Farb loses Glas mit vielfarbigen, vorwiegend violetten Einschlüssen. € 1.000 - 1.300
863 Gino Cenedese Zwei Vasen 'Sommerso', um 1960 H. 22-25,5 cm. Überfangglas, farblos mit blau und violett bzw. grün und violett. € 300 - 400
92 QUITTENBAUM
864 Antonio Da Ros Vase 'Murrine', um 1969 H. 18,6 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und grün mit umlaufenden Murrinebändern in Gelb, Blau und Rot. € 800 - 1.200
865 Gino Cenedese (zugeschrieben) Glaskegel, 1960er Jahre H. 51,5 cm. Getöntes Glas mit vielfarbigen Einschlüssen und Luftblasen. € 600 - 800
94 QUITTENBAUM
866 Gianni Zennaro 'Fiore', 1966 H. 49,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso (Modell-Nr. 10186) für Lumenform. Überfangglas, farblos und grün mit Bandaufschmelzungen in Weiß und Murrineaufschmelzungen in Gelb und Rot. Metallfuß, versilbert. Vgl. Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 303, Modell 10186. € 2.500 - 3.200
867 Gianni Zennaro 'Fiore', 1966 H. 54 cm. Ausführung: Aureliano Toso (Modell-Nr. 10184) für Lumenform. Überfangglas, farblos und grün mit Bandaufschmelzungen in Gelb und Weiß und Murrineaufschmelzungen in Gelb. Metallfuß, versilbert. Vgl. Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 303, Modell 10184. € 2.500 - 3.200
868 Gianni Zennaro 'Fiore', 1966 H. 52 cm. Ausführung: Aureliano Toso (Modell-Nr. 10185) für Lumenform. Überfangglas, farblos und grün mit Murrineaufschmelzungen in Gelb, Rot, Orange und Grün. Metallfuß, versilbert. Vgl. Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 303, Modell 10185. € 2.500 - 3.200
869 Dino Martens Vase 'Filigrana doppia', um 1940 H. 24 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit weißem Faden. € 600 - 800
870 Dino Martens Drei Schalen, um 1950 H. 4,5-5,2 cm; Ø 14,8-15,1 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Rot, Blau, Rosa und Grau, irisiert. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 57/58. € 150 - 250
871 Dino Martens Vogel-Schale 'Mezza filigrana', 1952 H. 14,5 cm; L. 24,5 cm. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Farbloses Glas mit gekämmter Fadenauflage in Weiß, Braun und Aventurin, Schnabel und Kamm schwarz mit Gold. € 900 - 1.200
96 QUITTENBAUM
872 Dino Martens Vogel-Vase 'Mezza filigrana', 1952 H. 17,5 cm; L. 21 cm. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Farbloses Glas mit gekämmter Fadenauflage in Weiß, Tiefviolett und Aventurin, Schnabel in Gelb. Vgl. Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 206, Modell 5909. € 900 - 1.200
873 Dino Martens Vase, 'Filigrana semplice a fascia bianca nera', 1954 Schlanke Flaschenform mit spitzem Ausguss. H. 50,5 cm. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Weiß, Tiefviolett und Aventurin. € 700 - 900
874 Dino Martens Schale 'Scherzo', um 1954 H. 6,2 cm; Ø 19,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Schaumglas, überfangen, mit eingeschmolzenen Murrinen und Bändern in verschiedenen Farben. Vgl. Marc Heiremans, Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 67 (Dekor). € 400 - 600
875 Dino Martens Vase, 1956 H. 24,3 cm. Ausführung: Vetreria Aureliano Toso. Dickwandiges Glas in Sfumato-Technik mit Farbverlauf von farblos zu grün, aufgeschmolzene vielfarbige Blätter. Vgl. Marc Heiremans, Vetreria Aureliano Toso, Stuttgart 2016, S. 226, Modell-Nr. 6427. € 2.800 - 3.600
876 Fratelli Toso Vase 'A murrine', 1950er Jahre H. 19 cm. Farbloses Glas mit dicht aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. € 600 - 800
98 QUITTENBAUM
877 Ermanno Toso Vase 'A murrine', 1950er Jahre H. 34,2 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, unterschiedlichen, vielfarbigen Murrinen. € 6.000 - 8.000
878 Fratelli Toso Vase 'Retortoli', um 1952 H. 24,5 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Spiralfäden in Weiß und Avventurin. Vgl. Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 76. € 500 - 700
879 Fratelli Toso (zugeschrieben) Krug mit vier Bechern, 1960er Jahre Krug, H. 23,5 cm; Becher, H. 9,3 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Gelb und Violett. € 500 - 600
100 QUITTENBAUM
880 Ermanno Toso Vase 'Nerox', um 1961 Ovale Form. H. 34,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarzem irisierenden Überfang und hellblauen, violetten und roten Fleckenaufschmelzungen. An der Wandung bez.: Hersteller etikett. Vgl. Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 117 (Dekor). € 2.500 - 3.500
881 Ermanno Toso Vase 'Murrine kiku', 1964 H. 27, 3. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen runden Murrinen in Weiß, Blau und Violett. € 2.000 - 3.000
882 Ermanno Toso Vase 'Murrine kiku', 1964 H. 29,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen runden Murrinen in Weiß, Blau und Gelb. € 2.000 - 3.000
102 QUITTENBAUM
883 Ermanno Toso Vase 'Murrine kiku', 1964 H. 24 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen runden Murrinen überwiegend in Grau, Schwarz, Weiß und Rot und vereinzelt in weiteren Farben. Vgl. Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 123 (Dekor). € 2.500 - 3.500
884 Ermanno Toso Vase 'Murrine kiku', 1964 H. 31,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen runden Murrinen überwiegend in Grün, Schwarz und Gelb und vereinzelt in weiteren Farben. Vgl. Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 123 (Dekor). € 2.500 - 3.500
885 Renato Toso Vase, um 1966 H. 14 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Bändern in Gelb und Fäden in Rot und Weiß. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Rosa Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 202 (Form); Marc Heiremans, Fratelli Toso, Stuttgart 2018, S. 411 (Form). € 600 - 800
886 Fratelli Toso (zugeschrieben) Vase 'A fasce', um 1950 H. 52,5 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Rot und Blau, weiß unterfangen. € 600 - 900
104 QUITTENBAUM
887 Ermanno Toso Vase 'Tiffany', um 1955 Vierseitig angelegte Form mit zylindrischem Hals. H. 31 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, unregelmäßig angelegten rechteckigen Murrinen aus rotem, weißem und oxidgrauem Glas. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 3.000 - 4.000
888 Lino Tagliapietra Weiter Teller, 1980er Jahre Ø 58,5 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses, blasiges Glas, Fahne aus weißem und orangefarbenen Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 550
889 Lino Tagliapietra Vase, um 1984
H. 29,7 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und schwarz, eingeschmolzene Bänder in Schwarz, Weiß und Rot. Bez.: Lino Tagliapietra 1984 murano (geritzt). Vgl. Susanne Frantz, Lino Tagliapietra in Retrospect, Washington 2008, Kat.-Nr. 35, Tafel 27. € 900 - 1.200
890 Lino Tagliapietra Vase, 1985 H. 27 cm. Überfangglas, farblos, rosa und weiß mit violettem Faden. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra Effetre International Murano 1985 (graviert). € 400 - 550
106 QUITTENBAUM
891 Lino Tagliapietra Unikat-Vase, 1987 Abgeflachte Herzform. H. 26,5 cm. Überfangglas, farblos, partiell mit grauen und gelben Fäden sowie rot und violett. Am Boden bez.: Tagliapietra / ... Effetre International Murano 1987 Pezzo Unico (graviert). Ausst.-Kat. 'By the light of the Lagoon', Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1988, Nr. 4 (ohne Abb.). € 4.000 - 6.000
892 Lino Tagliapietra Unikat-Vase, 1987 Mit Trichtereinsatz und Kugel. H. 27,5 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und blau. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra Effetre International Murano 1987, Pezzo unico (graviert). Ausst.-Kat. 'By the light of the Lagoon', Museum Boymans-van Beuningen, Rotterdam 1988, Nr. 5 (ohne Abb.). € 3.000 - 4.000
108 QUITTENBAUM
893 Lino Tagliapietra Vase 'Tessuto', 1989 H. 23 cm. Überfangglas, farblos mit Bandeinschlüssen in Rot, Violett und Weiß. Am Boden bez.: Effetre International Murano 1989 (graviert). € 1.000 - 1.400
894 Murano Vase 'Corroso', 1940er Jahre H. 25,5 cm. Dickwandiges, farbloses Glas mit vier Handhaben aus grünem Glas, Ober fläche eisglasartig geätzt. € 400 - 600
895 Murano Ente, 1950er Jahre H. 15 cm. Überfangglas, farblos und grün, mit eingeschmolzener Goldfolie. € 300 - 400
896 Luciano Gaspari Vase, um 1964 H. 20,5 cm. Ausführung: Salviati & C. Überfangglas, farblos und hellblau mit eingeschmolzenen fleckenartigen Murrinen. Bez.: Herstelleretikett. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 204 (ähnlicher Dekor). € 1.400 - 1.800
897 Peter Pelzel Vase 'Murrine', um 1962 Zylindrisch zum engen Hals sanft einschwingend. H. 31,2 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses Glas, umlaufendes Murrineband in Dunkelblau. Vgl. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Rosa Barovier, Il Vetro di Murano alle Biennali 18951972, Mailand 1995, S. 140. € 800 - 1.200
110 QUITTENBAUM
898 Sergio Asti Vase 'Twiggy', 1980er Jahre Kaskadenförmiger Aufbau aus drei miteinander verschmolzenen Kegelstümpfen. H. 43 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Farbloses, rotes und dunkelviolettes (schwarzes) Glas, eingeschmolzenes Fadennetz und Bänder in Weiß und Violett. Am Boden bez.: S. Asti x Vistosi 9/33 (graviert). € 900 - 1.200
899 Kamei Glass Co., Osaka (zugeschrieben) Vase, 1960er Jahre Bauchige Form. H. 28 cm. Farbloses Überfangglas mit eingeschmolzenen Plättchen in Gelb, Orange und Grün, zersprengte Goldfolie, schwarz unterfangen. € 250 - 400
900 Vicke Lindstrand Vase, 1955/56 H. 20,7 cm. Ausführung: Kosta Boda. Farbloses Glas mit Darstellungen inspiriert von frühzeitlichen Höhlenmalereien in Tiefschnitt, matt geschliffen. Bez.: Kosta LS 503 (graviert). € 1.200 - 1.600
901 Vicke Lindstrand Vase, um 1955 H. 22,5 cm. Ausführung: Kosta Boda. Farbloses Glas, beidseitiges Motiv einer Feder in zarter Gravur. Bez.: Kosta 52451 Lindstrand (graviert). € 180 - 260 899
902 Fachliteratur Zehn Auktionskataloge Murano/Design, 2007-2018 Porro & C., Vetri Art Nouveau, Art Deco, 2007; Wright, Modern Glass, 2009; von Zezschwitz, Murano Glas, Italienisches Design, 2010; Porro & C., Vetri di Murano del '900, 2011; Porro & C., Solo Venini, 2012; Della Rocca, Design, 2012; Porro & C., u.a. Vetri E Ceramiche Del Novecento, 2014; Sant'Agostino, Design, 2015; Porro & C., u.a. Design, Vetri e Arti Decorativi del '900, 2018; Porro & C., u.a. Vetri e Arti Decorative del '900, 2018. € 150 - 200
903 Fachliteratur Zehn Bücher Murano Glas, 1990-2012 Deboni, Venini, 1990; Mentasti, Venezia e l'Oriente, 1992; Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, 1995; Barovier, Napoleone Martinuzzi, 2001; Dorigato, Giorgio Vigna, 2003; Deboni, Venini, Katalog 19212007, 2007; Mentasti, Silvano Rubino, 2005; Venini ArtLight, 2007; Polster/Quittenbaum (Hrsg.), Murano, 2012. € 400 - 600
Fachliteratur Zehn Bücher Murano Glas, 1989-2011 Tucci, Venini Murano 1921, 1989; Deboni, I vetri Venini, 1996; Sillevis, Berengo, Berengo Collection, 1998; Dorigato, Vetri Veneziani-Ohira, 1998; Castelli, Celotto, 2005; Dorigato, Museo del vetro, 2006; Ausst.-Kat venice-3 Visions in Glass, 2009; Mentasti ua, Artisti e designer del vetro 1960-2010 - La collezione Bellini-Pezzoli, 2010; Venini, contract, 2011; Venini, Spazio, o.J. € 400 - 600
905 Fachliteratur Il Maestro dei Maestri, 1990
Egidio Costantini, Il Maestro dei Maestri, Brüssel 1990. € 200 - 300
906 Fachliteratur Ausstellungskatalog 'Venedig zeigt Glas aus Murano', 1958 Ausst.-Kat. 'Venedig zeigt Glas aus Murano'. Hrsg. von Österreichisches Museum für Angewandte Kunst, Wien 1958. € 120 - 160
112 QUITTENBAUM
IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de JUNIOR EXPERT: Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt +49 89 273702-10
PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
DESIGN: Daniela Neumann
KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PRODUKTION UND DRUCK: omb2 Print GmbH, München