LALIQUE ONLY
Auktion 147 A 12. November 2019
LALIQUE ONLY Auktion 147 A Dienstag, 12.11.19 ab 15 Uhr
VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag
07.11. 08.11. 09.11. 10.11. 11.11.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18
1 René Lalique Karaffe 'Sirènes et Grenouilles', 1911 H. 39 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, satiniert. Bez.: R. Lalique, 84 (graviert) Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3150. € 3.000 - 4.000
L alique // 12. N ovember 2019
2 René Lalique Veilleuse / Brûle-parfum 'Véronique', 1913 Abgerundete Schildform, ovoider Korpus. H. 20,7 cm. Modelgeblasenes, satiniertes und gepresstes farbloses Glas mit Veronikadekor. Bez.: Lalique (graviert). An mehreren Stellen flach leicht bestoßen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2565. € 12.000 - 16.000
3 René Lalique Flakon 'Ambre Antique' für Coty, 1910 H. 15,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und braun patiniert. Bez.: R LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S.927, Coty-3. € 650 - 850
4 René Lalique Vase 'Monnaie du pape', 1914 H. 23,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 2.000 - 3.000
5 René Lalique Drei Flakons für D'Orsay in Originalbox, 1919 Flakon 'Fleurs de France', 'Chevalier d'Orsay'. H. 8,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Stopfen braun patiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY-16. € 800 - 1.000
6 René Lalique Stempel 'Papillon, Ailes Ouvertes', 1919 H. 5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Bez.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 192. € 600 - 800
7 René Lalique Stempel 'Papillon, Gros', 1919 H. 7 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Bez.: Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 191. € 800 - 1.200 6
8 René Lalique Puderdose 'Chevalier d'Orsay', 1920 Ø 8,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE, D'ORSAY (erhaben). Basis aus versilbertem Metall. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 970, D'ORSAY - 3. € 1.200 - 1.600
9 René Lalique Vase 'Perruches', 1919 H. 25 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, satiniert. Bez.: Lalique (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 876. € 6.000 - 8.000
10 René Lalique Figurine 'Najade', 1920 H. 13,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert und opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 832. € 3.000 - 4.000
11 René Lalique Räuchergefäß 'Sirènes', 1920 H. 17,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, blau patiniert. Bez.: R. Lalique France No. 2651 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2651. € 1.100 - 1.500
12 René Lalique Deckenleuchte 'Feuilles de Charme', 1921 Kleine Halbkugel auf größere Halbkugel aufgesetzt. Aus mehreren Teilen. H. 27 cm, Ø 51,5 cm (Korpus). Farbloses, teils satiniertes Pressglas. Bez.: R.LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2262. € 4.000 - 6.000 11
René Lalique Brûle-parfum 'Raisins' für Robj, Paris, 1921
René Lalique Vase 'Poivre', 1921
H. 13 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, braun patiniert. Bez.: LALIQUE, ROBJ PARIS (graviert). Deckel fehlt. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2603. € 1.000 - 1.400
H. 24,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, grau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 901. € 1.300 - 1.800
16 14 René Lalique Zwei Schalen 'Volubilis', 1921 Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Zweifach bez.: R. Lalique France (geätzt), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 700 - 900
René Lalique Vase 'Ronces', 1921 H. 23,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Zweifach bez.: R. Lalique (graviert), R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 946. € 1.000 - 1.400
17 René Lalique Große Deckeldose 'Deux sirènes', 1921 Ø 25,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Basis aus Karton mit hellblauem Satinbezug. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 43. € 1.400 - 2.000
18 René Lalique Vase 'Ronces', 1921 H. 23,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und bräunlich patiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 946. € 1.200 - 1.600
19 René Lalique Vase 'Archers', 1921 Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht bräunlich patiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Bez.: R. Lalique (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 2.500 - 3.500
René Lalique Deckeldose 'Georgette', 1922
René Lalique Vase 'Esterel', 1923
Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Basis aus Karton mit dunkelblauem Satinbezug. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 45. € 500 - 700
H. 16 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, grün patiniert. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 650 - 900
23 21 René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,2 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 500 - 650
René Lalique Vase 'Dahlias', 1923 H. 12,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, schwarzes Email. Bez.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 938. € 1.500 - 2.000
24 René Lalique Vase 'Formose', 1924 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, leicht opaleszent. Bez.: R. Lalique France No 934 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 800 - 1.000
25 René Lalique Vase 'Formose', 1924 H. 17,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 1.200 - 1.600
26 René Lalique Vase 'Ceylan', 1924 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 905. € 3.500 - 5.000
27 René Lalique Tischleuchte 'Suzanne', 1925 H. 27 cm (mit Sockel). Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bronzesockel mit Pfauendekor. Zweifach bez.: R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 23.000 - 28.000
28 René Lalique Kühlerfigur 'Faucon', 1925 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Bez.: R LALIQUE (erhaben) FRANCE (graviert), No 1124 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1124. € 1.400 - 1.800
29 René Lalique Skulptur 'Suzanne', 1925 H. 21,7 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 3.000 - 4.000
30 René Lalique Vase 'Albert', 1925 H. 17,5 cm. Farbloses Pressglas. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 958. € 900 - 1.200
31 René Lalique Deckenleuchte 'Soleil', 1926 H. 71 cm (mit Aufhängung), Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Originaler Baldachin aus Glas. Seil. Minimale Bestoßungen am Baldachin. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2466. € 2.500 - 3.500
32 René Lalique Vase 'Yvelines', 1926 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert und braun patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 975. € 5.000 - 7.000
33 René Lalique Vase 'Pierrefonds', 1926 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 990. € 2.500 - 3.500
34 René Lalique Schale 'Clairvaux', 1926 H. 22 cm, Ø 19 cm. Rauchfarbenes modelgeblasenes Glas, partiell satiniert. Bez.: R. Lalique France No. 387 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 387. € 600 - 800
35 René Lalique Vase 'Ornis', 1926 H. 19 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Vögel angesetzt. Bez.: R. LALIQUE (erhaben) France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.000 - 1.300
36 René Lalique Vase 'Domrémy', 1926 H. 21,2 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, gelblich patiniert. Motiv mit reliefiertem Disteldekor, satiniert. Bez.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 979. € 700 - 900
37 René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, stark opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 27.000 - 33.000
38 René Lalique Vase 'Oléron', 1927 H. 9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert, blau patiniert und opaleszent. Bez: R. Lalique France No 1008 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.000 - 1.400
39 René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 3.000 - 4.000
40 René Lalique Vase 'Avallon', 1927 Leicht glockig. H. 14,7 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert und grün patiniert. Bez.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 1.300 - 1.700
René Lalique Henkelvase 'Honfleur', 1927
René Lalique Vase 'Coqs et Plumes', 1928
Becherform mit flachen Handhaben. H. 14,2 cm. Farbloses Pressglas, die Blattranken partiell satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 994. € 900 - 1.200
H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert. Bez.: R LALIQUE FRANCE 43-84-36 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1033. € 1.000 - 1.400
42 René Lalique Tischleuchte 'Véronique', 1928 H. 35 cm, 32 x 12 cm. Farbloses Pressglas, teilweise mattiert. Dekor mit blühendem Sommerflieder. Bez.: R. LALIQUE (graviert). Vernickelter Metallsockel. Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 397. € 1.200 - 1.800
43 René Lalique Briefbeschwerer 'Coq Nain', 1928 H. 20,5 cm. Farbloses Pressglass, teilweise satiniert. Bez.: R LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135. € 600 - 800
45 René Lalique Schale 'Calypso', 1930 Ø 36 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 413. € 2.400 - 3.000
René Lalique Flakon 'Calendal' für Molinard, 1930 H. 11,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Bez.: MOLINARD PARIS FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 963, Molinard-4. € 1.000 - 1.300
47 René Lalique Vase 'Lilas', 1930 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1040. € 1.100 - 1.500
48 René Lalique Vase 'St. François', 1930 H. 17,8 cm. Farbloses Pressglas. Reliefierte Vögel und im Geäst, satiniert und blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1050. € 1.300 - 1.700
49 René Lalique Vase 'Spirales', 1930 Sich vorwölbender Korpus. H. 16,7 cm. Farbloses Pressglas, bräunlich patiniert und satiniert, partiell poliert. Stark reliefierter Dekor aus Spiralen und Volutenranken. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1060. € 1.200 - 1.600
René Lalique Zwei Briefbeschwerer 'Chardonneret timide' und 'Chardonneret hardi', 1931
René Lalique Schale 'Chicorée', 1932
L. 11-12,5 cm. Gelbliches Pressglas, partiell satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1209 u. 1210. € 300 - 400
51 René Lalique Schale 'Mésanges', 1931 Ø 25 cm. Farbloses Pressglas, reliefierte Vögel, satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 420. € 600 - 800
Ø 23,8 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 421. € 2.300 - 2.800
53 René Lalique Schale 'Roscoff', 1932 Ø 35,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-383. € 1.400 - 1.800
54 René Lalique Vase 'Davos', 1932 H. 28,5 cm. Rosa gefärbtes, modelgeblasenes Glas. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1079. € 3.000 - 4.000
René Lalique Vase 'Rennes', 1933
René Lalique Schale 'Algues', 1933
H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, Dekor mit Steinböcken. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-875. € 600 - 800
Ø 35.5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-389. € 500 - 700
René Lalique Schale 'Pinsons', 1933
René Lalique Vase 'Lemna', 1934
H. 9 cm, Ø 23,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, Dekor mit Spatzen im Geäst. Bez.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-386. € 500 - 700
H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Geometrischer Dekor. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-879. € 1.000 - 1.400
59 René Lalique Vase 'Ibis', 1934 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1099. € 1.000 - 1.400
60 René Lalique Vase 'Damiers', 1935 H. 23 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, orange-rot patiniert, Relief partiell poliert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-886. € 2.500 - 3.500
61 René Lalique Vase 'Font-Romeu', 1936 H. 22,3 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert, Relief poliert. Bez.: R. LALIQUE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-893. € 1.100 - 1.400
62 René Lalique Vase 'Royat', 1936
Trichterform. H. 15,8 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Bez.: LALIQUE CRISTAL FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-921. € 900 - 1.200
63 René Lalique Vase 'Vichy', 1937 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, bräunlich patiniert, teilweise satiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909. € 1.300 - 1.700
64 René Lalique Traubenschale 'Ricquewihr', 1938 H. 12,7 cm. Farbloses Pressglas, leicht bräunlich patiniert mit umlaufenden Friesen aus Weinlaub und Trauben. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-3476. € 600 - 800
65 René Lalique Vase 'Bacchus', 1938 H. 17,6 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert und orange-rot patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922. € 1.000 - 1.300
66 René Lalique Vase 'Quatre têtes femmes et raisins', 1939 H. 14,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, geätzte Oberfläche. Bez.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 409, Modell Q. € 900 - 1.200
67 René Lalique Vase 'St. Marc', 1939 H. 17 cm. Farbloses Pressglas. Die reliefierten Friese und die Tauben blau patiniert. Bez.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-934. € 1.200 - 1.600
68 René Lalique Tischleuchte 'Camargue', 1942 H. 33,5 cm, H. 65 cm (gesamt). Farbloses Pressglas, vier reliefierte Medaillons mit steigendem Pferd, rötlich patiniert. Bronzemontierung. Elektrifiziert. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-937. € 1.400 - 2.200
69 René Lalique Zierplatte 'Côte d'Or', 1943 Rund, gemuldet. Ø 40 cm. Farbloses Pressglas, reliefierter Dekor mit tanzenden unbekleideten Frauen und Trauben, satiniert und bräunlich patiniert. Bez.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-406. € 2.500 - 3.500
70 René Lalique Flakon 'Madrigal' für Molinard, 1944 H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Bez.: Molinard France Lalique (graviert). € 600 - 800 68
René Lalique Zwei Kerzenständer 'Auriac', 1944
Marc Lalique Vase mit Drachen, nach 1948
Fachliteratur Fachliteratur Lalique
H. 8 x 23 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Bez.: LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2132. € 450 - 550
H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Bez.: Lalique ® France (graviert). € 400 - 600
Félix Marcilhac, R. Lalique 1860-1945. Maîtreverrier analyse de l'œvre et catalogue raisonné, Paris 1989. € 50 - 80
74 72 Marc Lalique Vase mit Vögeln, nach 1948 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Bez.: Herstelleretikett, Lalique ® France (graviert). € 400 - 600
Fachliteratur Konvolut aus zwei Büchern Lalique Bayerisches Nationalmuseum (Hrsg.), Lalique. Schmuckkunst des Jugendstils Ausst.Kat., München 1988; Musée des Arts décoratifs (Hrsg,), René Lalique. Bijoux Verre Ausst.-Kat., Paris 1991. € 50 - 80
IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTE: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de
Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de
Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de
M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München
ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt +49 89 273702-10 32 QUITTENBAUM