JUGENDSTIL ART DÉCO
Auktion 147 B - Teil 2 13. November 2019
JUGENDSTIL ART DÉCO Auktion 147 B – Teil 2 Mittwoch, 13.11.19 ab 15 Uhr
VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag
07.11. 08.11. 09.11. 10.11. 11.11. 12.11.
10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15
Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr
329 Dominique Alonzo Prinzessin auf dem Thron, um 1908 Schlafend, den Kopf in die rechte Hand gestützt, ein Buch in der linken Hand. H. 28 cm, 19,8 x 16 cm (mit Sockel). Bronze vergoldet bzw. dunkel patiniert, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Thron am Hinterbein sign.: D. Alonzo (geprägt). Weißer Onyxsockel. € 2.000 - 2.600
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // B ronzen – S kulpturen
330 Franz Xaver Bergmann, Wien Cobra, um 1900 H. 19,9 cm. Kaltbemalte Bronze. Sign.: Giesserstempel, GESCHÜTZT (geprägt). € 1.500 - 2.000
331 Henri Bonnefond Vide Poche, 1898 Gebogtes florales Oval. 23,9x15,5 cm. Bronze. Bez.: H. BONNEFOND, Gießerstempel SUSSE FRERES EDITEURS PARIS, am Boden: SUSSE FRES (...) VIDE POCHE NARCISSE (geprägt). € 1.200 - 1.600
332 Maurice Bouval 'Nouveau Lady' - 'Baguier Femme Drapée', um 1905 Stehende Frau, in ein Tuch gewickelt, ein Teil des Tuches als Tragefläche ausbreitend. H. 27 cm. Bronze. Kleid sign.: M. Bouval. Plinthe mit dem Signet der Giesserei Jollet & Co., Paris. Berman, Bronzes, Bd. 2, Chicago 1981, Nr. 1820. € 1.800 - 2.400
334 Charles R. Capellaro (nach) 'Amphitrite', Ende des 19. Jahrhunderts Poseidons Ehefrau, im Hemd auf einem Walfisch stehend, ein Füllhorn bzw. einen Seestern in ihren Händen tragend. H. 85 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign. u. bez.: Capellaro Hors-Concours (geprägt). Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.800 - 2.400
333 A. Brandel 'Salome', um 1920 H. 19,5 cm. Bronze, vergoldet, verschiedene Schmucksteine. Gesamter Oberkörper aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: A. Brandel (bossiert). Weißbrauner Onyxsockel. Berman, Bronzes, Bd. 2, Chicago 1976, Nr. 1597. € 1.200 - 1.500
335 Demètre H. Chiparus 'Pierette', um 1920 Stehend, lachend. H. 22,5 cm (mit Sockel). Bronze, teilvergoldet, kalt rot bemalt. Mantelrückseite sign.: (...)H.Chiparus (geprägt). Braungesprenkelter Marmorsockel. Berman, Bronzes, Bd. 3, Chicago 1977, Nr. 2162; Catley, Art Déco and other Figures, Woodbridge 1998, S. 66. € 1.200 - 1.600
336 Demètre H. Chiparus 'Messenger of Love', um 1920 H. 28,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet. Gewand hinten bez.: D. H. Chiparus, BRONZE (bossiert). Schiefersockel. € 1.200 - 1.600
337 Demètre H. Chiparus 'The little Sad One', um 1925
Mädchen, in ein Tuch gewickelt, sich mit einem Ende des Tuches Tränen abwischend. H. 16,5 cm. Geschnitztes Elfenbein. Sockel sign.: D. H. Chiparus (geritzt). Schwarzbrauner Marmorsockel. Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 173; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 71. € 2.200 - 3.000
338 Demètre H. Chiparus 'L'age du Bronze', um 1928 Nur mit einem Tuch bekleideter junger Mann, mit seiner gesamten Körperkraft ein Stück Metall biegend. H. 53 cm, 91 x 15,7 cm (mit Sockel). Metallguss, braun patiniert. Kompositsockel aus Schiefer, grünschwarzem und hellbraunem Marmor. Sockel sign.: D. H. Chiparus (geritzt). Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 65. € 2.200 - 3.000
339 Demètre H. Chiparus 'Bayadère', um 1925 Tänzerin in langarmigem Kostüm mit Ballonrock und Mütze. In Pose, die Arme in die Höhe gereckt. H. 53,5 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, Gesicht, Hals und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockel aus verschiedenen Marmorsorten, Schauseite mit Bronzerelief mit Tänzerinnen. Sockel sign.: D. H. Chiparus (geritzt). Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 129. € 30.000 - 40.000
340 Stefan Dakon 'Tänzerin', 1920er Jahre In kurzem Kleidchen, in Pose auf einem Bein. H. 25,9 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: DAKON (bossiert). Grüner Onyxsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1978, S. 121. € 2.000 - 3.000
341 Clovis Delacour 'Phryne', um 1900 H. 36 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe bez.: Delacour (graviert). Schwarzbrauner Marmorsockel. € 5.500 - 7.500
341 342
342 Clovis Delacour Frauenbüste, um 1900 H. 15,1 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Sign.: Delacour (geritzt). Bunter Steinsockel. € 1.200 - 1.500
343 Deutschland Große Skulptur 'Ganymed', 1880er Jahre Im Kontrapost stehender lorbeerbekränzter unbekleideter Jüngling, eine Weinkanne in der einen Hand, die Schale in der anderen wie zur Taufe ausgestreckt. H. 113,5 cm (ohne Sockel). Bronze, dunkel patiniert, Krug und Schale vergoldet. Nicht sign. Sockel bez.: 3600 (geritzt). Auf Holzsockel, H. 95 cm. € 20.000 - 25.000
344 Georges Flamand Figurenleuchte 'Mädchen', um 1900 Unbekleidete junge Frau mit langen wehenden Haaren vor einer Art Baum. Bewegter Sockel. H. 49 cm. Bronze, teilweise braun patiniert. Sign.: G. Flamand, F. E. (bossiert). Schwarzgrauer Marmorsockel. € 1.500 - 2.000
345 Frédéric Focht 'La Vitesse', um 1930 Hermes, nur mit einem Tuch bedeckt, im Begriff, einen Speer zu werfen. H. 53 cm, 88 x 13,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun und grün patiniert sowie vergoldet. Plinthe sign.: Fred. C. Focht (bossiert). Schiefersockel. Speer lose, L. 58,5 cm. Leicht verbogen. € 5.000 - 7.000
346 Frankreich Löwinnen, um 1925 H. 20 cm, 57,5 x 13,7 cm. Bronze, dunkelgrün patiniert. Nicht sign. € 1.300 - 1.800
344 345
347 J. Garnier-Villain Tänzerin, 1920er Jahre H. 37,3 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze. Plinthe sign.: J. Garnier-Villain (bossiert). Grünschwarzer Marmorsockel. € 1.000 - 1.300
Armand Godard 'Georgische Tänzerin', um 1925
Affortunato Gory Frauenakt mit Maske, 1920er Jahre
In kurzem Gewand, im Begriff, durch mannshohen Reifen zu steigen. H. 43 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, dreifach abgestufter schwarzbrauner Marmorsockel. Sockel sign.: GODARD (geritzt). Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 110; Catley, Art deco and other figures, London 1998, S. 158. € 1.500 - 2.000
H. 42,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelgrün patiniert. Maske aus geschnitztem Elfenbein. Fuß sign.: A. Gory (bossiert). Gelber Marmorsockel. € 1.800 - 2.400
350 Raymonde Guérbe Schreitende Dame, um 1925 Unbekleidete Frauengestalt, im Begriff, eine Treppe herunterzuschreiten, ein Cape hinter sich herziehend. H. 39,5 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert. Mantel hinten bez.: Giessermarke MARCEL GUILLEMARD. Heller Onyxsockel. Sockel sign.: GUERBE (geritzt). € 4.000 - 5.200
351 Gustav Gurschner Federschale, um 1900 Frauenhalbfigur mit geschlossenen Augen und langen Haaren. H. 5 cm, 29 x 11,3 cm. Auf Marmorplatte montiert: 33,3 x 16,7 cm. Bronze, braun patiniert. Sign.: GURSCHNER DEPOSE. Mit Inschrift in Ungarisch, dat. 1939. € 1.100 - 1.500
352 Gustav Gurschner Kerzenleuchter, um 1902-04 Stehende Figur einer jungen Frau in bodenlangem, antikisierendem Gewand, zwei als Lampenfassungen eingerichtete Vasen tragend. H. 41,1 cm. Bronze, braun patiniert. Rückseitig gest.: GURSCHNER DÉPOSÉ. Für La Maison Moderne, Paris. Duncan, The Paris Salons, Bd. V, Woodbridge 1999, S. 305; Duncan, Art Nouveau Sculpture, London 1978, S. 49. € 3.000 - 4.000
Werkstätte Hagenauer, Wien 'Mädchen im Anzug', um 1930
Werkstätte Hagenauer, Wien Skifahrer, 1950er Jahre
H. 17 cm. Messingguss. Bez.: wHw, HAGENAUER WIEN (geprägt). € 300 - 400
H. 26 cm. Messing, geschnitztes Holz. Figur bez.: wHw MADE IN AUSTRIA, HAGENAUER WIEN; Plinthe: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 600 - 900
354 Werkstätte Hagenauer, Wien 'Sportler', 1930er Jahre H. 22 cm. Messingguss. Bez.: wHw HAGENAUER WIEN MADE IN AUSTRIA, 3131, 1313 (geprägt). € 400 - 550
356 Werkstätte Hagenauer, Wien (zugeschrieben) Windhund, 1930-50er Jahre H. 12 cm, 60 x 9 cm. Messingguss, dunkel patiniert, auf exotisches Holz montiert. Vgl. Edward, Art Deco Sculpture and Metalware, Atglen 1996, S. 58. € 600 - 800
357 Jean Jacquemin 'Skispringer', um 1925 H. 30,5 cm, 32,5 x 20,3 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert, kalt bemalt, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Jacke hinten sign.: JACQUEMIN (bossiert). Sockel aus weißem Onyx und schwarzbraunem Marmor. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 129. € 9.000 - 12.000
358 Jalesio Figurenlampe, um 1900 Junge Frau in langem Kleid, Blüten tragend, aus denen die Glühbirnen hervorwachsen. H. 49,5 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: Jalesio, Fle de Vincennes Edts (bossiert). € 2.000 - 2.600
359 Carl Kauba 'The Desperado', um 1910 Cowboy auf seinem Pferd von einem Natursockel herunterspringend. H. 72 cm. Bronze, in Braun tönen patiniert. Natursockel sign.: C. Kauba (bossiert). Schwarzgrauer Marmorsockel. Berman, Bronzes, Bd. 4, Chicago 1980, Nr. 4758. € 5.000 - 7.000
360 Alexander Kéléty 'Freddy', um 1925 H. 22 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert, dunkelbraun patiniert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: AKéléty (graviert). Saum der Jack bez.: FABRICATION FRANÇAISE. Linkes Hosenbein bez.: 10. Brauner Marmorsockel. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 285 (Foto aus einem Originalkatalog der Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris, o. J.); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 187. € 5.500 - 7.500
361 Richard W. Lange 'Malteser Ritter', um 1920 H. 44,5 cm. Kaltbemalte Bronze, silber- und bronzefarben, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Rich. W. Lange. Schwarzer Schiefersockel. € 1.800 - 2.400
362 Antonio Giovanni Lanzirotti 'La Source', um 1900 H. 36,5 cm. Bronze, in Brauntönen patiniert. Sign.: Lanzirotti (bossiert). Aufgeschraubte Plakette: LA SOURCE par LANZIROTTI. € 1.200 - 1.500
363 Pierre Le Faguays 'Diane', um 1925 In antikem Gewand auf einem Bein stehend, gerade einen Pfeil abgeschossen. H. 37,2 cm (mit Sockel). Bronze, schwarz patiniert. Sockel sign.: Pierre Le Faguays (2x), Susse Fres Ed. Paris, BRONZE (bossiert). Grünschwarzer Marmorsockel mit Plakette: F. SCHMIDT SECOND VICE PRESIDENT EUROPEAN C.P.C. CLUB 1936. Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Bd. 2, Chicago 1976, Nr. 1614. € 1.500 - 2.000
364 Leblune (wohl) Bärenpaar, 1920er Jahre H. 19 cm. Bronze, schwarz patiniert. Sign.: LEBLUNE (undeutlich), BILDGIESSEREI KRAAS BERLIN (bossiert). € 400 - 600
365 Josef Lorenzl Frau mit Schale, um 1920 Sitzend, in antikisierendem Gewand. H. 22 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert, weißer Marmor. Gewand hinten sign.: LORENZL (bossiert). € 800 - 1.000
366 Josef Lorenzl Unbekleidete Tänzerin, 1920er Jahre In Pose auf einem Bein. H. 18,7 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: LORENZL (geritzt und schwarz). Grüner Onyxsockel. Fuß restauriert. € 2.000 - 3.000
Josef Lorenzl Badende, 1920er Jahre Sich schamhaft verdeckend, ein Tuch unter den linken Arm geklemmt. H. 27 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze. Plinthe sign.: Lorenzl (bossiert). Schwarzgelber Marmorsockel. € 2.000 - 2.400
368 Josef Lorenzl Tänzerin, 1920er Jahre H. 23 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, Kopf, Dekolleté und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: LORENZL (bossiert). Grüner Onyxsockel. € 1.200 - 1.500
369 Clovis Edmond Masson 'Kämpfende Hirsche', um 1885 H. 24 cm, 42 x 19 cm. Bronze, dunkel patiniert, schwarzgrauer Marmorsockel. Plinthe sign.: C. Masson, Gießer signet R&M ROMA. Abbildung im Internet. € 1.000 - 1.400
370 Franz Metzner Kerzenleuchter, um 1905 Hockende unbekleidete Frauengestalt, die Tülle in ihren nach oben gestreckten Händen haltend. H. 27,5 cm (gesamt). Metallguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel montiert. Nicht signiert. War elektrifiziert. € 800 - 1.200
371 Georg Minne (zugeschrieben) Zwei Knaben, um 1900 Unbekleidet nebeneinander kniend, sich küssend, rückwärtig von einer Decke umhüllt. H. 50 cm, 31 x 31 cm (gesamt). Alabaster, geschnitzt, Bronze, dunkel patiniert. Unsign. Provenienz: Aus dem Nachlass von Luchino Visconti, 1966 bei Prof. Rudolf Leopold, Wien, gekauft, als Visconti dort mehrere Monate als Intendant für den 'Falstaff' an der Wiener Staatsoper tätig war. € 9.000 - 12.000
372 Josef Öfner Vase 'Nixe', um 1900 H. 36 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Umlaufend reliefierter Dekor einer Nixe, in einem Teich schwimmend, eine Seerose pflückend. Bäume am Ufer. Wandung sign.: J. Öfner (eingeschlagen). An der Mündung leicht eingedellt. € 800 - 1.200
373 Österreich Tischspiegel, um 1899
Hochrechteckig mit Bekrönung aus Blumengirlanden und einer Vase. Plastische unbekleidete Dame und Pfau auf dem Sockel. H. 65,5 cm, 43 x 10,7 cm. Bronze, Spiegelglas, grauschwarzer Marmorsockel. Nicht sign. € 2.000 - 3.000
374 Österreich Modedame, um 1920 Sich im Sturm schminkend. H. 23,5 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Weißer Onyxsockel. € 500 - 700
375 Österreich Erotika mit Affe, 1920er Jahre Fast unbekleidete junge Dame, auf ihren Unterschenkeln sitzend, vor ihr ein Schimpanse, ihr eine Banane anbietend. H. 19,2 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe bez.: 97/105, E. (nicht identifiziert) (geprägt). Provenienz: Auktion 'The Richard Wright Collection: Session II', Skinner Boston, Oktober 2009; Succession Gallery, London. € 4.500 - 6.500
376 Österreich Tänzerin, 1920er Jahre 376
H. 22,2 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze. Nicht sign. Onyxsockel. € 400 - 550
377 Roland Paris 'Lamo', um 1925 Tänzerin mit Bubikopf im kurzen Kleid mit wehendem Schal; in Pose. H. 43,5 cm. Kaltbemalte Bronze, versilbert. Sockel sign.: Roland Paris. Weißgelber Marmorsockel. Shayo, Roland Paris, Woodbridge 2016, S. 241 (originale Fotografie). € 4.000 - 6.000
378 Augusto Perez Männerkopf, 1970er Jahre H. 50 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Perez (erhaben) 0/3 (geprägt). € 2.000 - 2.800
379 Paul Philippe 'Große Russische Tänzerin', 1920er Jahre H. 55,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt. Sockel sign.: P. Philippe (graviert); Fuß rückseitig bez.: MC 125 (bossiert). Rosa-weißgrauer Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 251; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach 1998, Nr. 60. € 13.000 - 18.000
380 Paul Philippe 'Radha', 1920er Jahre Tänzerin in Pose auf den Fußballen, in Bustier und schwingendem Rock, die Arme in die Höhe gereckt. H. 56,3 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt in Rot, Hellblau und Schwarz. Kopf, Arme, Oberkörper und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Haare braun patiniert. Sockel sign.: P. Philippe (geritzt). Brauner Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 253. € 5.000 - 7.000
381 Paul Philippe 'Violinespielerin', um 1925 H. 30 cm, 24,7 x 12,9 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Hals, Arme, Violine, Bogen und Füße aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Gewand hinten sign.: Phillippe (sic!, bossiert). Onyxsockel. € 20.000 - 26.000
382 Paul Philippe 'Pierrette', um 1928 Auf den Fußspitzen stehende Pierrette mit seitlich geneigtem Kopf. H. 37,7 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, dunkel patiniert. Plinthe sign.: P. Philippe, Signet von Rosenthal & Maeder, Berlin. Schwarzgrüner Marmorsockel. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 196. € 9.000 - 12.000
383 Paul Philippe 'Pierrette', um 1928 Auf den Fußspitzen stehende Pierrette mit seitlich geneigtem Kopf. H. 20,5 cm. Kaltbemalte Bronze, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Philippe, R.u.M. (Rosenthal & Maeder, Berlin). Grüner Onyxsockel. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 196. € 2.000 - 3.000
384 Paul Philippe 'Erwachen', um 1930 H. 74,5 cm (mit Sockel). Ausführung: Goldscheider, Paris. Bronze, verchromt. Sign.: P. Philippe (bossiert), Signet der Gießerei Goldscheider, Paris, VB 85/1413 (geprägt). Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 250. € 10.000 - 15.000
385 Otto Poertzel 'Serpentina', um 1925 Tänzerin in Pose mit erhobenen Armen, in einem hautengen Kleid mit Mantille im Haar. H. 59,1 cm (mit Sockel). Bronze, mehrfarbig patiniert und vergoldet. Mantille aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: PROF. POERTZEL (geritzt und vergoldet). Grünschwarzer Marmorsockel mit Messingstand. Berman, Bronzes, Bd. 4, Chicago 1980, Nr. 4105. € 20.000 - 25.000
386 Otto Poertzel 'Reiterin und Sänger', um 1925 H. 57 cm, 48,5 x 19,5 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, versilbert, Köpfe, Hals, Arme und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Prof. Poertzel, Signet von Preiss & Kassler, Berlin. Sockel aus schwarzem Marmor und Onyx. € 18.000 - 24.000
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // B ronzen
387 Ferdinand Preiss 'Jugend', nach 1913 Junge, unbekleidete Frauengestalt mit im Übermut hochgereckten Armen. H. 21,2 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Onyxsockel. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 265; Ausst.-Kat. Von Jugendstil bis Art Déco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach 1998, S. 74, Nr. 90. € 8.500 - 11.000
388 Ferdinand Preiss 'Knabe mit Apfel', vor 1914 Unbekleidet, stehend. H. 15 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: F.Preiss. Grüner Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 126; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 263. € 1.500 - 2.000
389 Ferdinand Preiss 'Mädchen mit Schatulle' und 'Knabe mit Trompete', vor 1914 H. 15-15,2 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Plinthe sign.: F. Preiss (graviert). Onyxsockel. Trompete gefestigt. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 126, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler (Mädchen); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 263. € 5.500 - 7.500
390 Ferdinand Preiss 'Knabe mit Trompete', vor 1914 H. 15,3 cm. Geschnitztes Elfenbein. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Onyxsockel. Catley, Art deco and other figures, London 1998, S. 263. € 1.200 - 1.500
391 Ferdinand Preiss 'Mädchen mit Schatulle', vor 1914 Unbekleidet, stehend, Schatulle mit beiden Händen haltend. H. 14,8 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Schatulle bemalt. Plinthe sign.: F.Preiss. Rötlicher Steinsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 126; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 263. € 1.500 - 2.000
392 Ferdinand Preiss 'Griechin, ein Pferd am Zügel haltend', 1920er Jahre H. 44,5 cm, 38,5 x 14 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, patiniert, Kopf, Oberkörper, Arme und Fuß aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Plinthe sign.: Signet von Preiss & Kassler, Berlin. Sockel aus schwarzem Marmor und Onyx. Sign.: F. Preiss (geritzt). Vgl. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 106, S. 140. € 13.000 - 18.000
42 QUITTENBAUM
393 Ferdinand Preiss 'Frühlingserwachen', 1920er Jahre H. 35,7 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Hände und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Tuch hinten sign.: F. PREISS (bossiert). Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 179; Berman, Bronzes, Bd. 4, Chicago 1980, Nr. 4672; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 95; ; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 205. € 20.000 - 25.000
394 Ferdinand Preiss 'Phryne', 1920er Jahre Mit Tuch und Gürtel halbbekleidete junge Dame, sich räkelnd. H. 22,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, geschnitztes Elfenbein, roter Schmuckstein. Plinthe bez.: F. Preiß, Signet von Preiss & Kassler (geprägt). Linker Arm fachgerecht restauriert. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 19. € 2.000 - 3.000
396 Ferdinand Preiss 'Ballerina', 1920er Jahre Junges Mädchen im Tutu, in Pose mit ausgestreckten Armen, achteckige Plinthe. H. 17,4 cm. Kaltbemalte Bronze, Kopf, Hals und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe mit Signet von Preiss & Kassler, Berlin. Braun-rosafarbener Marmorsockel. Finger der rechten Hand abgebrochen. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 29, S. 134. € 1.500 - 2.000
44 QUITTENBAUM
395 Ferdinand Preiss 'Badende mit Sonnenschirm', 1920er Jahre Junge Dame im Badeanzug, einen Sonnenschirm tragend. H. 23 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze, Figur und Plinthe aus Elfenbein. Plinthe sign.: F. Preiss. (geritzt und schwarz). Schwarzgelber Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 155. € 7.000 - 9.000
397 Ferdinand Preiss 'Mandolinespielerin', um 1925 H. 56 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Sockel aus braunem und schwarzem Marmor. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 159, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 279. € 20.000 - 26.000
46 QUITTENBAUM
398 Ferdinand Preiss 'Con Brio', um 1925 H. 33 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, teilweise farbig bemalt, Haube, Zweiteiler und Plinthe aus patinierter Bronze. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 174, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 283; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 207. € 14.000 - 17.000
399 Ferdinand Preiss 'Diana', um 1928 H. 27 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Messingstäbe, patiniert. Hinten am Sockel sign.: F.Preiss (graviert). Rechteckiger Sockel aus verschiedenfarbigem Onyx und schwarzem Marmor. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 105, ebenda, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 270 ('The Archer'; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 206. € 25.000 - 30.000
48 QUITTENBAUM
400 Ferdinand Preiss 'Speerwerferin', um 1928 H. 31 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Arme, Beine und Speer aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Sockel aus Onyx und schwarzem Marmor. Speer mit kleiner Ausbesserung. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 142, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 264; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 112 (dat. vor 1930). € 18.000 - 24.000
401 Ferdinand Preiss 'Flötenspieler', um 1930 H. 45 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt. Kopf, Hals, Hände und Flöte aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Sockel aus Onyx und schwarzem Marmor. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 184, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 270. € 20.000 - 26.000
50 QUITTENBAUM
402 Ferdinand Preiss 'Leichter als Luft', nach 1930 H. 34,7 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, Ball aus Glas. Sockel aus verschiedenfarbigem Onyx und schwarzem Marmor. Plakette bez.: Lighter than Air Ada May by F. Preiss. Die Tänzerin Ada May war die Inspiration für diese Skulptur. Sie wurde bekannt mit Ihrer 'Lighter than Air'-Darbietung in C. B. Cochrans Revue, die 1930 im 'London Pavilion' Premiere feierte (Shayo, 2005, S. 54). Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 183; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 273. € 25.000 - 30.000
403 Ferdinand Preiss 'Hoop Girl', um 1930 Junges Mädchen in Spielhosen, zur Seite blickend, einen Reifen hinter sich haltend. H. 28 cm. Bronze, vergoldet. Sockel bez.: F. Preiss. Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge, 2005, S. 130, ebenda, S. 49, Foto des Standes von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, 1930. € 2.000 - 2.500
52 QUITTENBAUM
404 Ferdinand Preiss 'Gamine', 1930er Jahre H. 33,5 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Hals, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Onyxsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 181, S. 47 (Phillips & MacConnal, London, Katalog 1939); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 260. € 16.000 - 20.000
405 Georges Récipon 'Glücksbringer', 1896 Unbekleidete junge Frau, auf ein Hufeisen hämmernd. H. 13,2 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Recipon (bossiert), Signet von Susse Frères, Paris. Provenienz: Privatsammlung Brüssel. Cadet, Susse Frères, Paris 1992, S. 307 (in einem Katalog von 1912). € 1.200 - 1.800
406 F. Rieder Schale mit Knabe auf Vogel, um 1900 H. 23,7 cm, Ø 19,3 cm. Bronze, dunkel patiniert. Hinten sign.: F. RIEDER (bossiert). Schwarzgoldene Marmorschale. € 700 - 900
407 H. Rieder 'Vanitas', um 1905 H. 32 cm (mit Sockel). Kaltbemalte Bronze. Plinthe sign.: H. Rieder. Braunschwarzer Marmorsockel. € 700 - 900
54 QUITTENBAUM
408 Walter Schott 'Kugelspielerin', 1897 Junge Frauengestalt, der Oberkörper zum Teil entblößt, im Begriff eine Kugel gezielt zu werfen. H. 35 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf, Dekolleté, Arme mit Kugel und Füße aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: Walter Schott fec., Aktien. Gesellschaft Gladenbeck Berlin (bossiert). Heller Onyxsockel. Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 104; Kat. Bronzen, Akt.-Ges. vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Bildgießerei, Berlin-Friedrichshagen, um 1910, S. B 68, Nr. 1841. Das 1,36 m hohe Exemplar der 'Kugelwerferin', die im Blumengarten am Graf Adolf-Platz, Hochbauamt Düsseldorf steht, ist eine später entstandene, vergrößerte Version des Statuettenmodells: Ausst.-Kat. Ethos und Pathos, Die Berliner Bildhauerschule 1781-1914, Skulpturengalerie der Staatlichen Museen Preußischer Kulturbesitz, Berlin 1990, Nr. 248, S. 291-2. € 7.000 - 10.000
409 Peter Tereszczuk 'Diana', um 1920 Stehend, nur mit einem Tuch bekleidet, den Bogen in der Hand. H. 32,2 cm. Kaltbemalte Bronze, dunkel patiniert, Figur aus geschnitztem Elfenbein. Messingplatte. Sockel sign.: P. Tereszczuk, Gießersignet Tereszczuk-Ullmann, Wien. € 2.000 - 3.000
410 Eugen Wagner Kleines Mädchen, um 1910 Im Wintermantel mit Mütze und Muff. H. 27,3 cm. Alabaster, Gesicht und Haare aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: WAGNER, WR (undeutlich) (geprägt). € 1.200 - 1.600 410
56 QUITTENBAUM
411 Wien (wohl) Weibliche Figur auf Panther, um 1900 H. 23 cm. Bronze, dunkel patiniert. Nicht sign. € 600 - 800
412 Bruno Zach Schatulle Erotica, 1920er Jahre Rechteckig auf vier Ballenfüßen, ein Bett darstellend. Auf dem Deckel unbekleidete junge Frau mit Kette und Strumpfband schlafend liegend. H. 17,5 cm, 40,5 x 21 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelgrün patiniert, innen mit Zitronenholz ausgestattet. Innen sign.: Zach (bossiert). Grünschwarzer Marmorsockel. € 8.000 - 10.000
Edgar Brandt, Paris (zugeschrieben) Heizungsverkleidung, um 1930
Luc Lanel Tischkehrset aus der Serie 'Ondulations', 1932
H. 53 cm, 96,5 x 2 cm. Schmiedeeisen, teilweise vergoldet. € 900 - 1.400
L. 28,5 cm; 21 x 18 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Nickel silber, versilbert, Edelholz. Bez.: Waage, CHRISTOFLE, Springermarke, 1, 1 bzw. 5 (geprägt). € 500 - 700
414 J. Brunon Handspiegel, um 1900 L. 22,8 cm. Bronze, reliefierter Dekor mit Putto, Satyr und Nymphe; geschliffenes Spiegelglas,. Bez.: J. BRUNON. € 500 - 800
58 QUITTENBAUM
416 Luc Lanel Deckelschale 'Normandie', um 1933/34 H. 18 cm, 33 x 25,6 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Waage, CHRISTOFLE, Springer, 80 (geprägt). Vian, Art Décoratif à bord des paquebots français, Paris 1992, S. 221. € 800 - 1.200
417 Luc Lanel Sektkühler, um 1935 416
H. 20,3 cm. Ausführung: Christofle & Cie., Paris. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Waage, CHRISTOFLE, Springer, 30 (geprägt). € 600 - 900
418 Luc Lanel Zwölf Messerbänkchen, um 1935 H. 2,2 cm, 8,7 x 3,1 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Nickelsilber, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE, Springermarke (geprägt). Im Originaletui. € 350 - 500
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // M etall - Frankreich
419 Jean Després, Avallon Kaffeeservice, um 1930 Kaffeekanne, Milchkanne, Zuckerschale. H. 7,5-18 cm. Zinn. Holzgriff. Sign.: J. Després (geritzt). Stand der Zuckerschale bestoßen. € 900 - 1.400
420 Jean Després, Avallon Zigarettenschatulle, um 1948 H. 2,8 cm, 22,5 x 9 cm. Metall, versilbert, Hammerschlagstruktur. Sign.: J - Després (geritzt). Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI., Berlin 2001, Nr. 371. € 1.500 - 1.900 419
421 Jean Després Zwei Kerzenständer, um 1948 H. 12,6 cm. Metall, versilbert, Hammerschlagstruktur. Bez.: J - Després (geritzt). Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI., Berlin 2001, Nr. 371. € 2.500 - 3.000
60 QUITTENBAUM
422 Camille Fauré, Limoges Vase, um 1925 Tropfenform mit engem Hals und etwas ausgestellter Mündung. H. 30,5 cm. Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt, pastos grau, weiß und schwarz emailliert mit Halbkreisen und Ovalen. Rand und Fuß aus geschwärztem Messingblech. Sign.: C. Fauré Limoges (Gold). € 6.000 - 8.000
423 Frankreich Standrahmen, um 1905 H. 40 cm, 25,5 x 16,5 cm. Bronze, Metallblech, roter Stoff, Glas. Bez.: Manufakturmarke (undeutlich, nicht aufgelöst). € 400 - 550
424 Frankreich Papiermesser, um 1905 L. 25,5 cm. Bronze, braun patiniert. Nicht sign. € 300 - 400
425 Frankreich Zwei Wandleuchten, um 1925 H. 37,5 cm, 24,5 x 10,5 cm. Bronze, poliert, Alabasterschirme. Eine Tülle restauriert. € 900 - 1.200 424
62 QUITTENBAUM
426 Frankreich Zwei Vasen, um 1930 Jeweils vier stilisierte Kobras als Füße, über die Mündung sich reckend. H. 26,5 cm. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Kupferblech, brüniert. € 700 - 900
427 Frankreich Dose, um 1930 H. 6,2 cm, Ø 17 cm. Sog. Dinanderie, Metallblech, verkupfert, teilweise versilbert. € 150 - 200
Frankreich Sektkühler, um 1930 H. 21,5 cm. Versilbertes Metall, Galalith. Bez.: Werkstattmarke (undeutlich), 25, METAL ARGENTE (geprägt). € 300 - 400
429 Frankreich Wandleuchte, 1930er Jahre H. 17,3 cm, 38 x 19 cm. Messingblech, farbloses Glas. Neu elektrifiziert. € 400 - 600
430 Hector Guimard Vier Garderobenhaken, um 1907 H. 17 cm, 15 x 9 cm. Gusseisen, teilweise grün lackiert. Vgl. Ausst.-Kat. Art Nouveau Belgium France, Rice Museum, Houston 1976, S. 455, Nr. 707. € 800 - 1.200 428
431 Louis Katona, Paris Wandspiegel, um 1925 64,5 x 86 cm. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Spiegelglas. Bez.: L. KATONA (geprägt). € 1.400 - 1.800
432 Robert Sarlandie, Limoges Vase, 1920er Jahre
H. 15,5 cm. Kupferblech, mit Metallfolie belegt, poly chrom emailliert. Floraler Dekor. Sign.: Sarlandie Limoges (schwarz). € 300 - 500
64 QUITTENBAUM
433 Gustave Serrurier-Bovy Karaffe, um 1900 H. 28,3 cm. Messing, teilweise verkupfert, geschliffenes Glas. € 450 - 700
434 Hector Guimard Zwei Türverkleidungen 'GM', um 1900 89,5 x 28 cm. Ausführung: Fonderie de St. Dizier, wohl um 1921. Gusseisen. € 1.900 - 2.300
435 Victorin Sabatier Papiermesser, um 1900 L. 25 cm. Bronze. Bez.: Gießermarke von Thiébaut Frères Frumère & Gavignot, Paris. € 900 - 1.200 435
436 Frankreich Deckenlüster, 1920er Jahre H. 95 cm, Ø 35 cm. Metallrohr, vernickelt, Glasstücke. € 300 - 400
437 'Goberg' Metallwarenfabrik Hugo Berger, Schmalkalden (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1910 H. 48,5 cm. Geschwärztes Eisen, Schirm aus patiniertem Messing mit eingesetzten opalinen Glascabochons, dunkle Textiltroddeln. € 400 - 550
66 QUITTENBAUM
438 Bruno Paul Zwei Kerzenleuchter, 1932 Dreiflammig. Rechteckiger, schmaler Schaft auf rechteckigem Stand, flacher, weit über den Stand herausragender Steg mit gebogt heruntergezogenen Enden, drei aufgesetzte zylindrische Tüllen mit wulstigen Abschlüssen. H. 26,3 cm, 32,5 x 12,5 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten. Messingblech, gelötet und Messing, gezogen und gedrückt. Ziffer (Hrsg.), Bruno Paul, München 1992, S. 92, Kat.-Nr. 202, Abb. S. 94 (Bronzeversion). € 6.000 - 9.000
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // M etall - D eutschland
439 Deutschland Kronleuchter, 19. Jahrhundert H. 92 cm, Ø 60 cm. Messingrohr, patiniert, Glasstücke. € 500 - 800
440 Deutschland Portalgriff, um 1900 L. 31,7 cm. Bronze. Nicht sign. € 300 - 400
68 QUITTENBAUM
441 Deutschland Opernglas, wohl 1940er Jahre H. 6 cm, 10 x 3,8 cm. Messing, Perlmutt, optisches Glas, weißer Kunststoff. In originalem Etui. € 80 - 120
442 Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Tischleuchte, 1910-15 H. 55 cm, Ø 32,5 cm. Holzfurnier, Messing. € 650 - 800
443 Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Bucheinband, um 1910 29 x 23,5 cm. Holzfurnier, Messing, geprägtes Leder. Mit petrolblauem Textil ausgeschlagen. € 400 - 550
444 Paul Follot Henkelvase, um 1900 H. 33 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn. Nicht bez. € 500 - 700
445 Albert Reimann Kerzenleuchter, um 1902 H. 38,8 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 189; Kat. Zinn des Jugendstils, Bd. 2, Neuss 1986, S. 36, Abb. S. 95. € 500 - 800
446 Werkstätte Hagenauer, Wien Aschenbecher '1065', um 1928 H. 1,8 cm, 11,5 x 8 cm. Metallguss. Nicht sign. Verkaufskatalog Werkstätten Karl Hagenauer, Wien 1928, Nachdruck 1999, S. 9. € 350 - 450
447 Wien Große Obstschale, 1930er Jahre Ø 60 cm. Messing, versilbert, gehämmert. Nicht sign. € 400 - 550
70 QUITTENBAUM
448 Fritz August Breuhaus de Groot Speise- und Fischbesteck '2810', 1931 65 Teile. 6 Suppenlöffel, 6 Dessertlöffel, 6 Gabeln, 6 Vorspeisegabeln, 9 Messer, 6 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, Saucenkelle, Saucenlöffel, Gemüselöffel, Kartoffellöffel, Salatbesteck, Fleischgabel, Pastetenmesser, Buttermesser. L. 14-25,2 cm. Ausführung: J.A. Henckels, Solingen. Neusilber, versilbert. Bez.: Herstellermarke, 90 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 220, Nr. 224. € 900 - 1.200
449 Albin Müller Weinkanne, 1903/04 H. 35 cm. Ausführung: Eduard Hueck, Lüdenscheid. Zinn, sparsamer, flach reliefierter, stilisierter Pfauenfederdekor. Bez.: EDELZINN, 1880, Künstlermonogramm (erhaben geprägt). Kat. Ein Dokument deutscher Kunst, Darmstadt 1976, Bd. 4, S. 147, Nr. 423 m. Abb.; Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 172, Nr. 253. € 700 - 1.000
451 München Teekessel mit Gestell und Brenner, um 1900 H. 46,5 cm (gesamt). Bronze, dunkel patiniert, Metall, verkupfert und verzinnt. Griff aus Holz. Aus dem ehemaligen Besitz der Malerin Toni Elster (Bremen 1861-1948 München). Griff bestoßen. € 400 - 600
450 Heinrich Möller Tischuhr, um 1935 H. 13 x 21 x 4,5 cm. Ausführung: Kienzle, Schwenningen. Metall, verchromt, Glas, farblos und dunkelblau, Email. Bez.: Kienzle. Mechanisches Uhrwerk. € 300 - 500
Österreich Portalgriff, um 1925
Bruno Paul Henkelvase, 1899/1900
L. 30,5 cm. Messingguss. Nicht sign. € 300 - 400
H. 24,5 cm. Ausführung: Walter Scherf & Co., Nürnberg. Zinn, reliefiert, Steingut, dunkelgrün glasiert. Bez.: “OSIRIS” 577 (geprägt). Ausst.-Kat. Peter Behrens und Nürnberg, Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, München 1980, Nr. 254. € 700 - 900
453 Karl Raichle Bowlenkanne, um 1935 H. 29,5 cm. Zinn, gehämmert. Bez.: 400 r Meersburg, handgeschmi(...)deutsches ed(...). Mit Kühleinsatz! Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 404, S. 406. € 1.200 - 1.600
455 Schottland 'Arts and Crafts' Wandspiegel, um 1900
64,2 x 53,6 cm. Messingblech, gehämmert, reliefiert, auf Holz, leicht patiniert, geschliffenes Spiegelglas. Spiegelglas ergänzt. € 800 - 1.200
72 QUITTENBAUM
456 Bruno Paul Tischleuchte, 1901/02 Weiter, pilzförmiger Schirm auf sechfach geschnittenem Glasschaft mit abgetrepptem Rundstand. H. 59 cm, Ø 44 cm. Messingguss, Messingblech, geschliffenes Glas. Schirm aus irisiertem, blasig geätztem Glas. Vgl. Ausst.-Kat. Jugendstil in Dresden, Dresden 1999, S. 333. € 6.000 - 8.000
457 Richard Riemerschmid Kerzenleuchter, 1897 Stilisierte florale Form mit knospenartiger Tülle, hochgezogener Scheibenfuß mit spiralförmigen Ornamenten. H. 36,5 cm. Ausführung: Vereinigte Werkstätten, München. Messing, poliert. Ausst.-Kat. Jugendstil, Europalia 77, Palais de Beaux Arts, Brüssel 1977, S. 300, Nr. 732; Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 273, Nr. 278, mit weiterführender Literatur. € 2.200 - 3.200
458 Ludwig Vierthaler Cachepot, um 1906 H. 19 cm, Ø 42 cm. Ausführung: Winhart & C., München. Kupferblech, gehämmert und patiniert. Vgl. Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Münchner Stadtmuseum, München 2010, Nr. 336. € 700 - 1.000
459 Paul Haustein (Schule) Dose, um 1930 H. 22 cm. Messing, verkupfert, dunkelbraun und dunkelgrün patiniert. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Vgl. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora Metall, Stuttgart 2006, S. 100. € 600 - 800
74 QUITTENBAUM
460 WMF, Geislingen Tintenzeug, um 1905 H. 7,3 cm, 29,2 x 17,7 cm. Kupfer, reliefierter Dekor mit Schmied in antikisierendem Gewand vor einer Landschaft, auf der einen Seite eine Industrielandschaft mit rauchenden Kaminen, auf der anderen das Meer mit Segelschiff. Ein Glaseinsatz fehlt. Der andere leicht bestoßen. Abbildung im Internet. € 100 - 150
461 Fritz August Breuhaus de Groot Rosenvase, 1929 H. 23 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, versilbert. Bez.: WMF, I/0, H (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora Metall, Stuttgart 2006, S. 37. € 250 - 500
462 WMF, Geislingen Tischleuchte 'Ikora', um 1930 H. 40,3 cm, Ø 40 cm. Sog. 'Ikora'-Metall, Messing, grün und dunkel patiniert, gravierter Dekor. Holzfuß. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Grüner Papierschirm (erg.). € 400 - 600
463 Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd Fischheber, um 1905 L. 32,1 cm. Silber. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke (geprägt). € 150 - 200 463
464 Wilhelm Schulze Kerzenleuchter, um 1930 Sechsflammig. H. 13 cm, Ø 34,5 cm. Ausführung: Bremer Werkstätten für kunstgewerbliche Silberarbeiten. Silber. Bez.: BWKS, Mond Krone 835, 1294, 18 (geprägt). Eine Kerzenhalterung ergänzt. € 2.100 - 2.500
76 QUITTENBAUM
465 Bruckmann & Söhne, Heilbronn Karaffe, um 1904 H. 22,5 cm. Silber, innen vergoldet, geschliffenes Glas. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler, weitere Marke (geprägt). € 300 - 400
466 Fritz Schmoll von Eisenwerth Kaffee- und Teekannen, um 1913 Scharnierter Deckel mit länglichem Knauf. H. 16,5-26,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, gepresst, getrieben; Ebenholz. Bez.: Mond, Krone, 800, Bruckmann-Adler, No. 11400, 13 (geprägt). Ausst.-Kat. Silber für die Welt, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 2001, S. 138; Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, vol. VI, Berlin 2001, S. 115. € 1.500 - 2.000
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // S ilber
467 Antoine-Ernest Cardeilhac, Paris Kaffee- und Teeservice 'Trèfle', um 1900 Kernstücke. Bauchige Formen auf Löwentatzen. Kaffeekanne, H. 25 cm; Teekanne, H. 17,5 cm; Milchkännchen, H. 10,8 cm; Zuckerdose, H. 12 cm. Silber, reliefierter Kleedekor, Henkel und Knäufe aus geschnitztem Elfenbein. Bez.: CARDEILHAC PARIS, Werkstattmarke, E, Minervakopf (geprägt). Milch- und Zuckergefäße mit Resten von Vergoldung. Duncan, The Paris Salons, Bd. V, Woodbridge 1999, S. 163. € 4.400 - 5.800
78 QUITTENBAUM
468 Cartier, Paris Seltene emaillierte Tischuhr, um 1910 H. 10,3 x 7,3 x 6,3 cm. Auf Achatsockel Korpus aus Silber, weiß emailierte Rahmenbänder, graues Guilloché-Email, Seiten mit diamantrosenbesetzten Rosetten, Oberseite mit Schmuckstein-Druckknopf mit Saphir, Lünette mit umlaufendem weißen Email-Perlenband. Rundes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, diamantrosenbesetzte, pfeilförmige Zeiger. Goldenes Perlband über dem Stand. Bez.: Cartier. In der Silberrahmung bez.: Eberkopf (2x) (eingeschlagen). Mechanisches Werk. Mit Schlüssel. Nadelhoffer, Cartier, 2007, Abb. 324; Von Habsburg, Cartier - Farbergé, Rivalen am Zarenhof, 2003, S. 385. € 30.000 - 40.000
469 Deutschland Spazierstock, um 1905 L. 85,5 cm. Nussholz, Silber. Bez.: GESCHÜTZT Mond Krone 800, Werkstattmarke (undeutlich, nicht identifiziert). € 300 - 400
470 Deutschland Tablett, 1920er Jahre 50,8 x 34,8 cm. Silber, Glaseinsatz. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke (nicht identifiziert). Winzige Bestoßung im Glaseinsatz. € 400 - 600 469
471 Deutschland Likörflakon, um 1930 H. 24,6 cm. Silber, farbloses Glas. Bez.: Werkstattmarke TM (nicht identifiziert) 800 Mond Krone (geprägt). € 150 - 300
472 Japan Sechs Zierlöffel, 1890er Jahre L. 10-11 cm. Silber, Stiele mit verschiedenen asiatischen Motiven. Bez.: STERLING 950. In Etui. Vgl. Calloway, The House of Liberty, London 1992, S. 88. € 400 - 600 470
80 QUITTENBAUM
473 Georg Jensen Pastetenheber 'Nr. 42', 1918 L. 15,8 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, 1930. Silber. Bez.: 42, GI 830S, Stadtmarke 30, Beschaumarke CFH (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 291. € 200 - 300
474 Harald Nielsen Fisch- und Speisebesteck 'Pyramide', 1926 32 Teile. 4 Suppenlöffel, 4 Teelöffel, 4 Mokkalöffel, 4 Speisegabeln, 4 Fischgabeln, 4 Kuchengabeln, 4 Speisemesser, 4 Fischmesser. L. 10,5-22,6 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, meist nach 1945. Silber, Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING DENMARK. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 286. € 1.400 - 1.800
475 Evald Nielsen, Kopenhagen Besteck 'Nr. 5', um 1920 30 Teile. 6 Löffel, 6 Gabeln, 6 Messer, 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. L. 13,7-20,8 cm. Ausführung: zwischen 1923 und 1928. Silber, Stahlklingen. Bez.: ANNO 1923/1927/1928, No. 5, Evald Nielsen, 830 (geprägt). Initialien Ch u Th bzw. E.D. € 1.200 - 1.600
82 QUITTENBAUM
476 Emmy Roth Tablett, um 1928 40,5 x 54 cm. Silber. Bez.: Mond Krone, Emmy Roth, 800 (geprägt). Vgl. Bröhan Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, S. 288. € 1.500 - 2.000
Wien Zwei Kerzenleuchter, 1920er Jahre
Eduard Wollenweber, München Vorlegelöffel, um 1905
H. 30,3-33,5 cm. Silber. Bez.: Dianakopf, SH im Oval bzw. MJ im Rechteck (geprägt, nicht identifiziert). € 200 - 300
L. 24,8 cm. Silber. Bez.: WOLLENWEBER, 800 Mond Krone. € 150 - 180
479 Dänemark Brosche, um 1915 7,5 x 11,5 cm. Silber, Bernstein. Bez.: Herstellermarke, 830S (geprägt). Steine bestoßen. € 400 - 500
480 Deutschland Halsschmuck, um 1910 Dreipassform. 3,5 x 3,5 cm. Großer sibirischer Amethyst, in sphärischer Dreiecksform eng facettiert geschliffen, drei kleine Amethystcabochons in sphärischer Trapezform, reicher Diamantbesatz, Gelb- und Weißgold. € 1.500 - 2.000
Deutschland Brosche, um 1910 3,5 x 3,6 cm. Silber, schwarz emailliert, Perlmutt. Bez.: 800 (geprägt). € 180 - 250
482 Alfred Dunhill, Paris Zigarettendose, um 1925 8,5 x 6,4 cm. Silber, innen vergoldet, emaillierter Blumendekor. Bez.: ARGENT DORÉ, ALFRED DUNHILL, PARIS, STERLING, Modellnummer, Werkstattmarke (geprägt). € 800 - 1.200
483 Alfred Dunhill, Paris Zigarettendose, um 1925 8,5 x 8,5 cm. Silber, innen vergoldet, schwarzer Lack. Bez.: ALFRED DUNHILL PARIS STERLING, Werkstattmarke in der Raute, Eberkopf (geprägt). Graviert: Youri. € 500 - 600
84 QUITTENBAUM
485 484
484 Eisenberg & Sons, Chicago Brosche, um 1935 9 x 7 cm, Silber, Strass, Schmucksteine. Bez.: Eisenberg (stark berieben), STERLING (geprägt). € 100 - 150
485 Eisenberg & Sons, Chicago Pelzclip, um 1935 6,8 x 7,9 cm, Metall, Strass, Schmucksteine. Bez.: Eisenberg, Modellbuchstabe: B (geprägt). € 120 - 160
Eisenberg & Sons, Chicago Pelzclip, um 1935 8,4 x 5,5 cm. Metall, versilbert und vergoldet, Strass, Schmucksteine. Bez.: EISENBERG ORIGINAL (geprägt). € 120 - 160
487 Eisenberg & Sons, Chicago Brosche, um 1935 6,4 x 5 cm. Silber, Strass, folierte Schmucksteine. Bez.: EISENBERG ORIGINAL, STERLING (geprägt). € 120 - 160
488 Eisenberg & Sons, Chicago Brosche, um 1935 Ca. 9 x 6,5 cm. Silber, Strass, Schmucksteine. Bez.: STERLING, EISENBERG ORIGINAL, Modellnummer (geprägt). Einige Steine fehlen. € 120 - 160
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // S chmuck
England Damenarmbanduhr, um 1930
Theodor Fahrner, Pforzheim Brosche, um 1930
Rechteckiges Gehäuse, 2 x 1,2 cm. Platin, Brillanten. Bez.: PLATINUM (geprägt). € 2.800 - 3.500
6 x 3,3 cm. Silber, schwarz, gelb und eierschalenfarben emailliert, Karneol. Bez.: Herstellermarke, 935 (geprägt). € 600 - 800
490 Theodor Fahrner, Pforzheim Brosche, um 1905 3,5 x 2,7 cm. Silber, Malachit, Barockperlen. Bez.: DEPOSE, Herstellermarke, 935 (geprägt). € 350 - 450
493 Theodor Fahrner, Pforzheim Anhänger, um 1930
L. 30,8 cm. Silber, Markasiten, Topas, Amazonit, Rauchquarz. Bez.: Herstellermarke, 935 (geprägt). € 900 - 1.200
491 Theodor Fahrner, Pforzheim Anhänger, um 1914 4,2 x 3 cm. Silber, Chrysoprascabochons. Bez.: Werkstattmarke, 935, Beschaumarken (geprägt). € 300 - 450 493
86 QUITTENBAUM
494 Theodor Fahrner, Pforzheim Armband, um 1930 L. 21 cm. Silber, geschwärzt. Bez.: ORIGINAL FAHRNER, Herstellermarke, 925 (geprägt). Kat. Fahrner Schmuck, Galerie Wolfgang Ketterer, München o. J., S. XV. € 600 - 900
495 Theodor Fahrner, Pforzheim Ring, um 1935 Umfang (innen) 54 mm. Gold, Amethyst. Bez.: FAHRNER, Herstellermarke, 535 (geprägt). € 500 - 700 494
496 Theodor Fahrner, Pforzheim Collier de Chien, 1905 L. 31 cm. Entwurf: Franz Boeres. Silber, blau emailliert. Bez.: Herstellermarke, 935, DEPOSE (geprägt). Ausst.-Kat. Theodor Fahrner. Schmuck zwischen Avant garde und Tradition, Stuttgart 1990, S. 86, Abb. 1.11. € 1.200 - 1.500
497 Theodor Fahrner, Pforzheim Anhänger, 1902-05 496
4,9 x 2,6 cm; Kette, L. 48,5 cm. Entwurf: Umkreis Erich Kleinhempel. Silber, drei Malachite. Bez.: 935 TF (geprägt), handschriftliche Nummerierung: 2474 (geritzt). Ausst.-Kat. Theodor Fahrner, Schmuckmuseum Pforzheim, Stuttgart 1990, S. 131. € 300 - 400
498 Frankreich Collier, um 1890
L. 29,5 cm. Gold, Rubin, Perle, Markasiten. Bez.: 0,750, Herstellermarke (geprägt). € 550 - 750
499 Frankreich Anhänger, um 1900 L. 46 cm; 7,5 x 5 cm. Silber, emailliert, Elfenbein. Bez.: 925 (geprägt). € 1.000 - 1.300
500 Frankreich Brosche, um 1900 3,8 x 5 cm. Gold, emailliert, Perlen. € 2.700 - 3.200
Frankreich Brosche, um 1900
2,5 x 3,2 cm. 18 Kt. Gold, sechs Perlen. Bez.: Adlermarke, österreichische Importpunzen (2x). € 350 - 500
502 Frankreich Zigarettendose, 1920er Jahre 8 x 8,9 cm. Silber, innen vergoldet, Deckel beidseitig rot emailliert, Eierschalen. Bez.: 935, Eberkopf, Werkstattmarke (geprägt). € 700 - 1.000
503 Frankreich Collier, 1920er Jahre L. 36 cm. Silber, Onyx, Elfenbein. Bez.: Herstellermarke, 900 (geprägt). € 400 - 550
504 Frankreich (zugeschrieben) Collier, 1920er Jahre L. 28 cm. Silber, Onyx, Amazonit. € 350 - 450
88 QUITTENBAUM
Hobé, USA Brosche, um 1930
Georg Jensen, Kopenhagen Manschettenknöpfe, 1911-1930
10 x 4 cm. Metalldrähte, vielfarbige Schmucksteine, geschnitzte und farbig gefasste Figur aus Kunststoff. Ein Stein fehlt. € 120 - 160
Ø 1,6 cm. Gold, Karneol. Bez.: GI, 18 K, 765 (geprägt). In originaler Box. € 900 - 1.200
506 Hobé, USA Libellenbrosche, um 1935 9 x 9 cm. Silber, Schmucksteine. Bez.: Hobé, STERLING (geprägt). € 120 - 160
508 Georg Jensen, Kopenhagen Brosche, nach 1945 7 x 1,1 cm. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Perlenkranz, Modellnummer, STERLING DENMARK (geprägt). € 200 - 300
509 Heinrich Levinger, Pforzheim Sechs Knöpfe in Originaletui, um 1900 Ø 1,5 cm. Silber, grün emailliert, grüne Glascabochons. Bez.: Herstellermarke, 900, DEPOSE (geprägt). € 300 - 450
510 Heinrich Levinger, Pforzheim Brosche, um 1900
3,4 x 2,6 cm. Silber, vielfarbig emailliert, Amethyst. Bez.: DEPOSE, 900 (geprägt). € 350 - 450
511 Lutz & Weiss, Pforzheim Frackanzünder, um 1900 4,7 x 3,3 cm. Silber, reliefierter Dekor. Bez.: Löwe, 800, Mond Krone, Werkstattmarke, DEPOSE (geprägt). € 300 - 400
512 Patriz Huber Pillendose, um 1901
6,7 x 4,1 cm. Silber, reliefierter Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke mit Stern, 30, Künstlersignet (geprägt). € 700 - 900
90 QUITTENBAUM
513 Evald Nielsen, Kopenhagen Armband, 1930er Jahre L. 19 cm. Gold, Jade. Bez.: 18 K, Herstellermonogramm, 750 (geprägt). € 1.200 - 1.600
514 Österreich Zigarettenetui, um 1910 515
9,4 x 8 cm. Silber, innen vergoldet, vielfarbig emailliert. Darstellung tanzender Mädchen, Dame. Bez.: Herstellermarke, 800 (geprägt). € 500 - 600
515 Georg Adam Scheid, Wien Zigarettenetui, um 1905 8,9 x 6 cm. Silber, innen vergoldet. Deckel mit aufgesetztem Saphircabochon und Monogramm. Bez.: Dianakopf, G.A.S., X, 1, Importmarke (geprägt). Widmung innen: Jeanne. € 500 - 600
516 Tiffany & Co., New York Brosche, 1920er Jahre Ø 2,5 cm. Silber, Diamanten, Rubine, Onyx. Bez.: TIFFANY & CO (geprägt). € 2.200 - 2.600
517 Alexandre Bigot, Mer Große Vase, um 1900 H. 40 cm. Steinzeug, dunkelrot glasiert, partiell leicht irisierend. Bez.: A. Bigot (geritzt), undeutliche Nummerierung. € 400 - 600
518 Alexandre Bigot, Mer Zierfliese, um 1900 H. 31 cm, 29 x 5,5 cm. Fayence, reliefierter Dekor mit Weinblatt-, Trauben- und Astmotiven, grünblaue, teils kristallartig ausblühende Scharffeuerglasur. Bez.: Werkstattmarke GRES DE BIGOT (geprägt). € 300 - 500
519 Charles Catteau Vase, um 1922/23 H. 45 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingut, polychrom emailliert mit Craquelé. Bez.: Keramis (...) C. Catteau (schwarz). Oberflächlicher Haarriss im Boden. Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 46. € 300 - 500
520 Charles Catteau Vase 'Biches bleues', 1925 H. 26 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingut, weiß engobiert, Emaillierung in Blau und Grün, umlaufender Dekor mit Hirschen und Hirschkühen, graues Craquelé. Bez.: 31 (schwarz, gemalt). Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62. € 400 - 600
92 QUITTENBAUM
521 Charles Catteau Zwei Vasen/Lampenfüße, um 1928 H. 24 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingut, polychrom matt glasiert. Bez.: KERAMIS MADE IN BELGIUM (schwarzer Glasurstempel), 966, C, Gres Keramis (geritzt), D. 1211 (braun). Gebohrte Löcher im Boden. Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 37. € 500 - 800
522 Alphonse Cytère, Rambervillers Katze, um 1900 H. 30,5 cm. Fayence, blaue Eosinglasur ('Grès flammé'). Glasaugen. Nicht bez. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 419. € 500 - 700
523 Alphonse Cytère, Rambervillers Zwei Buchstützen 'Katzen', um 1900 H. 14,8 cm. Fayence, dunkelblaue Eosinglasur ('Grès flammé'). Bez.: Manufakturmarke, weitere Bezeichnungen, darunter Künstlersignet (undeutlich, geprägt), Vertriebsetikett. Eine Buchstütze mit Haarriss. Ein Ohr leicht bestoßen. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 419. € 600 - 800
524 Alphonse Cytère, Rambervillers (zugeschrieben) Kleine Vase, um 1900 H. 14 cm. Steingut, Eosinglasur in Blautönen. € 80 - 120 524
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // K eramik - Frankreich
525 Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-la-Reine Vase, um 1900 H. 17,2 cm. Helles Steinzeug. Grüne Glasur, rotbraune Laufglasur. Sign.: Dalpayrat (eingeritzt). € 500 - 700
526 Constantin Meunier Puddler im Profil, um 1900 H. 54 cm, 41 x 16 cm. Ausführung: Pierre-Adrien Dalpayrat, Bourg-laReine. Steinzeug, braun glasiert. Nicht bez. € 1.500 - 2.500
94 QUITTENBAUM
527 Taxile Maximin Doat, Sèvres Enghalsvase, 1907 H. 13,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Laufglasur in Weißlich-Blau, Blau und Braun, leicht kristallin ausblühend, fünf reliefierte Tropfen auf der Schulter. Bez.: TDOAT SEVRES 1907 (gelb, gemalt). € 1.200 - 1.600
528 Emile Gallé, Nancy Zwei Teller, um 1878-83 Ø 23,5 cm. Fayence, weiße Zinnglasur, polychrome Malerei mit Pflanzen und Insekten, Ränder vergoldet. Sign.: E. Gallé à Nancy (braun, gemalt). € 350 - 500
529 Emile Gallé, Nancy Konfektdose, um 1889 H. 11,3 cm, Ø 20 cm. Fayence, weiß glasiert, innen- und außen Dekor in polychromer, teilw. reliefierter Emailmalerei mit Motiven aus unterschiedlichen Wiesenblüten und Insekten, partiell vergoldet. Am Boden sign.: Em. Gallé, FAYENCERIE, Nancy (Blüte, geprägt). € 500 - 700
530 Raymonde Guérbe Liegender Akt, um 1925 H. 23 cm, 42,5 x 10,5 cm. Majolika, bronzefarben glasiert. Sockel sign.: Guerbe (geritzt). € 500 - 650
531 Auguste Heiligenstein Hohe Vase, um 1925 Vorgewölbter, sich unmerklich verjüngender Korpus über eingezogenem Rundstand, steile Schulter, gerader Hals, leicht ausgestellte Mündung. H. 30,2 cm. Ausführung: Odette Heiligenstein-Chatrousse. Steinzeug, blau, grün und schwarz glasiert, umlaufender Dekor mit fünf Skalaren in Unterwasserszenerie in Goldmalerei, weißlichgrünliche Emailtropfen. Mündung und Stand goldumzogen. Bez.: POUR SUSSE FRERES, OHC, zwei Wellenlinien, Papieretikett bez.: 1 (schwarz, handschriftlich). € 1.800 - 2.400
532 Raoul Lachenal Likörflasche für Cusenier, um 1930 H. 26,5 cm. Porzellan, weiß, cremefarbene Craqueléglasur. Bez.: Raoul Lachenal pour Cusenier (geritzt). € 200 - 300
96 QUITTENBAUM
533 Félix Bracquemond Drei Zierteller 'Rousseau', 1867 Zwei flache und ein tiefer Teller. Ø 24,5 cm. Ausführung: ErnestBaptiste Leveillé, Paris, nach 1885. Steingut, polychrome Malerei auf Zinnglasur, Hühner und Puten nach Holzschnitten von Hokusai. Bez.: Manufakturmarke E. LEVEILLÉ PARIS (schwarzer Glasurstempel), Modellbez. 1 H, 8(geprägt), Malersignets (farbig). Vgl. Ausst.-Kat. Art, industrie et japonisme. Le service “Rousseau”, Musée d'Orsay, Paris 1988, S. 33ff. € 500 - 700
534 Emile Lenoble, Choisy-le-Roi Vase, 1920er Jahre H. 13,7 cm. Steinzeug, pigmentiert hellbeige und grüngrau glasiert, umlaufender stilisierter Dekor. Bez.: Künstlersignet Le, Spirale, 23 S, 134 (geritzt), 232 (schwarz, gemalt). € 900 - 1.200
535 Société des Faienceries de Longwy Kleine Visitenkartenschale, 1920er Jahre 19,3 x 15,5 cm. Fayence. Polychromer Email-Cloisonné-Dekor auf blauem Grund, Blütenmotive. Bez.: Manufakturmarke, made in France, Forme 1546, Décor 5686. € 120 - 180
536 L. Guy Vase, 1920er Jahre H. 30 cm. Steingut, geritzt, glasiert in Weiß, polychromes Email-Cloisonné, rosafarbenes Craquelé. Dekor von L. Guy. Bez.: Manufakturmarke, L. Guy, D II (schwarz). € 300 - 500 536
537 Société des Faienceries de Longwy Vase, 1920er Jahre H. 37 cm. Steingut, polychromes Email-Cloisonné auf Weiß. Stilisierter Floraldekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), Künstlersignatur E B(...)y (geritzt, nicht identifiziert). € 1.000 - 1.400
538 Maurice Dufrène Milchkrug, um 1902 H. 18 cm. Ausführung: Louis Lourioux, Foécy. Porzellan, weiß, glasiert mit rosafarbener und blauer pâte-sur-pâte. Bez.: M. DUFRENE (geritzt). Art et Décoration Bd. XII, 1902, S. 24; Makus, Keramik aus Historismus und Jugendstil, Kassel 1981, Nr. 67; Ulmer, Art Nouveau, Stuttgart 1999, Abb. 156. € 400 - 600
98 QUITTENBAUM
539 Louis Lourioux, Foëcy Zwei Henkelvasen, 1920er Jahre H. 39 cm. Porzellan, weiß, glasiert, graues Craquelé, Bronzemontierung. Bez.: Manufakturmarke (schwarzer Glasurstempel), 723 (geprägt). € 300 - 500
540 Clément Massier, Golfe-Juan Schirmständer 'Plumes de Paon', um 1890 H. 65,5 cm. Steingut, reliefiert, hellgrün glasiert. Sign.: CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.) (geprägt). Kleinere Bestoßungen und Ausbesserungen an der Standkante Kat. Massier, Musée de la Céramique, Vallauris 2000, S. 122. € 400 - 700
541 Clément Massier, Golfe-Juan Cachepot 'Plumes de Pâon', um 1890 H. 13 cm. Steingut, außen vanillegelb glasiert mit goldenem Pfauenfederdekor, innen hellblau. Sign.: CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.). Henkel und Mündungsrand leicht bestoßen. € 250 - 350
540 541
542 Clément Massier, Golfe-Juan Vase 'Gui', um 1890 H. 14,5 cm. Steingut, Lüsterglasur in Bronze und Kupfer, Misteldekor. Sign.: C.M. Golfe-Juan (A.M.) (Lüsterschrift) und Stempel CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.). € 300 - 400
543 Clément Massier, Golfe-Juan Vase 'Mûres', um 1890
H. 14 cm. Steingut, Lüsterglasur, Kupfer und Bronze, Brombeerdekor. Sign.: Clément Massier Golfe-Juan (A.M.) und Stempel CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.). Sammlungsetikett. Provenienz: ehem. Sammlung Giorgio Silzer. € 500 - 650
544 Clément Massier, Golfe-Juan Vase 'Lys', um 1890 H. 12,5 cm. Steingut, Lüsterglasur, bronzefarben und rot mit Liliendekor. Sign.: Clément Massier, Golfe-Juan (A.M.) (Lüsterschrift) und Stempel CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.); Sammlungsetikett. Provenienz: ehem. Sammlung Giorgio Silzer. Kat. Massier, Musée de la Céramique, Vallauris 2000, S. 117, Nr. 75 € 500 - 650
545 Jean Mayodon, Sèvres Vase, um 1925
Hohe Ovalform auf leicht ausgestelltem Fuß. H. 19,8 cm. Steingut, hummerot und schwarz glasiert mit goldenem Craquelé. Stilisierte Figuren. Sign.: Künstlersignet (schwarz, handschriftlich). € 1.500 - 1.900
546 Jean-Léon Mayodon Schale, um 1928 H. 10 cm, Ø 16 cm. Steingut, reliefierter Dekor mit Tieren, grün glasiert mit Gold. Bez.: Künstlersignet. € 400 - 600
100 QUITTENBAUM
547 Saint-Clément Vase 'Diana', 1920er Jahre H. 32 cm. Steingut, reliefierter Dekor, Diana bei der Jagd, rosa und schwarz glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel, nicht identifiziert), A Dammouse (blau, handschriftlich). € 100 - 150
548 Utzschneider & Cie., Sarreguemines Cachepot, um 1910 H. 16,7 cm. Steingut, graugrün, innen grün glasiert, mit weißer Emaillierung und Goldplättchen. Bez.: SARREGUEMINES, 3417, weitere Nummerierung (undeutl. geprägt), 7186 (gold). € 100 - 150
549 Amalric Walter Vase, 1920er Jahre H. 13,8 cm. Steingut, polychrom mattglasiert, Uferlandschaft. Über dem Stand sign.: AWALTER NANCY. Am Boden: AW. Haarriss im Korpus zur Mündung hin. € 400 - 600
550 Königl. Porzellanmanufaktur Berlin Zierteller 'Alte Nationalgalerie', 1903 Rund, gebogt, teilweise durchbrochene Fahne. Ø 24,7 cm. Entwurf der Form: Max Schröder. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Pudergold. Ansicht der Alten Nationalgalerie im Spiegel wohl von Franz Türcke. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Modellnummer 7270, Formzeichen, Jahresbuchstabe B (undeutlich) (geprägt). € 1.000 - 1.400
551 Königl. Porzellanmanufaktur Berlin Zierteller 'Neues Palais Potsdam', 1903
Rund, gebogt, teilweise durchbrochene Fahne. Ø 24,6 cm. Entwurf der Form: Max Schröder. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Pudergold. Ansicht des Neuen Palais Potsdam im Spiegel wohl von Franz Türcke. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Modellnummer 7270, Formzeichen, Jahresbuchstabe B (undeutlich) (geprägt). Treskow, Das Jugendstil-Porzellan der KPM Berlin, München 1971, S. 80 (Dekor), Nr. 140. € 1.000 - 1.400
552 Königl. Porzellanmanufaktur Berlin Platte und Teller 'Krupp', 1912
'Bandschleifenform'. Ø 21 cm; 42 x 29,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor mit Pudergold. Fahne mit Blumenranken. Spiegel des Tellers mit Stillleben aus Trauben und einem Apfel. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstaben und Formzeichen YK 1 (geprägt, nicht aufzulösen), Malerzeichen, Dekornummern (farbig, handschriftlich). Entwurf für die Familie Krupp von Bohlen und Halbach in Essen. Kat. Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin, Porzellankunst aus privaten Sammlungen, Petersberg 2013 S. 136. € 400 - 600
553 Siegmund Schütz Blumenschiff, 1952 H. 20 cm, 44,5 x 18 cm. Ausführung: StPM Berlin. Porzellan, weiß glasiert; Silberdisteldekor auf beiden Seiten von der Porzellanmalerei Waldemar Adler. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), Jahresbuchstabe (geprägt, nicht aufgelöst), Malereimarke (grün, auf Glasur), Silberdistel gem. A. Zuhra (violett). Messingfuß. Mit Majolika- und Blumeneinsatz. Vgl. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1988, S. 179. € 700 - 1.000
102 QUITTENBAUM
554 Königl. Majolika- und TerracottaWerkstätten Cadinen Fußschale '507 brg', um 1928 H. 8 cm. Majolika, glasiert, blaue, goldkonturierte Glasur. Bez.: Manufakturmarke CADINEN 507 (geprägt), brg (schwarz, gemalt). Cadiner Briefe (1998), Bd. 1, Heft 4-5, Preisliste 1937, S. 169. € 250 - 500
555 A. W. Goebel Tänzerin, um 1930
H. 32 cm. Ausführung: Karl Ens, Volkstedt. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel bez.: A. W. Goebel. Unten: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). € 300 - 450
556 Franz Blazek 'Amor mit Margarite', um 1910 H. 28,3 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), 1170, 7 (geprägt). € 200 - 300
557 Max Laeuger Vase 'Goldmosaik', um 1906 Kolbenform mit steiler Schulter und enger, kurzer Mündung. H. 22,3 cm. Majolika, schwarzer Schlicker über grün-weißem Grund, Goldplättchen an der Mündung. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 376 (geritzt). € 1.500 - 2.000
558 Max Laeuger, Karlsruhe Vase, um 1919 H. 10,5 cm. Majolika, grauweiß glasiert, florale Malerei in Grün und Braun. Sign.: ML (handschriftlich). € 400 - 600
559 Richard Riemerschmid Bierseidel, 1908 Eule als Daumenrast. H. 14,3 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, kölnischbraun glasiert. Zinndeckel. Bez.: REINHOLD MERKELBACH GRENZHAUSEN (dreizeilig), M 2025 (geprägt). € 100 - 150
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // K eramik - D eutschland
560 Königl. Porzellanmanufaktur Nymphenburg Zwei Mokkatässchen '65/3a' mit Dekor '599', 1899/1900 H. 4,7 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Floraler Dekor. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), Modellnummern 65a 3 (geprägt), 599 EA (rot, gemalt). Vgl. Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1998, S. 84. € 400 - 600
Theodor Kärner 'Siegreiche Heimkehr', 1918 Löwin, eine erlegte Antilope schleppend. H. 30 cm, 65 x 13,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: T. KÄRNER -1918- (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), M (geprägt), WESP (grau, gemalt). Ausst.-Kat. Faszination Tier, Die Sammlung Gerhard P. Woeckel, Deutsches Porzellanmuseum, Hohenberg 2004, Nr. 543. € 2.200 - 3.000
562 Constantin Holzer-Defanti Die Tänzerin Pawlowa als 'Sterbender Schwan', 1919 H. 12,5 cm; 24,7 x 10,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, mit vorwiegend grauer, beiger und brauner Aufglasurbemalung. Am Sockel bez.: C. Holzer-Def. (geprägt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K-545/1 (geprägt); Malersignet (grau, undeutlich). Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 125. € 750 - 1.000 562
104 QUITTENBAUM
563 Gerhard Schliepstein 'Diana mit Hund', um 1933 H. 22 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, 1936. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur, in Kartusche), G. SCHLIEPSTEIN 764 (geprägt). € 800 - 1.100
564 Otto Eckmann Vase mit Bronzemontierung, um 1900 Eiförmiger Korpus mit langem, leicht spindeligem Hals, ovale Mündung in zweihenkeliger Montierung aus Blättern mit stengelartigen Handhaben. H. 50,7 cm. Ausführung: Otto Schulz, Berlin. Steinzeug, craquelierte weiße Emaillierung über Beige. Montierung zweiseitig bez.: Künstlersignet OE (bossiert). Mündungsrand mit kleiner Restaurierung. Kat. Jugendstil Landesmuseum Karlsruhe, 1987, S. 294, Nr. 177. € 2.500 - 3.300
565 Carl Sigmund Luber Fliese 'Nacht', um 1900 12 x 36,3 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, reliefiert, polychrom glasiert. Bez.: A, 663, ON (geprägt), XII (schwarz, gemalt). Vgl. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 99, Nr. 1.99. € 1.000 - 1.400 565
566 Carl Sigmund Luber Tablett 'Musik', um 1900 27,3 x 42,5 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, reliefiert, polychrom glasiert. Metallmontierung. Bez.: S, 5101 (geritzt), V. (schwarz, gemalt). König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 125, Nr. 4.7. € 1.000 - 1.400 566
567 Carl Sigmund Luber Tellerchen 'Moët & Chandon', um 1900 14,1 x 14,5 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, reliefiert, polychrom glasiert. Bez.: 1643 (geritzt), III (schwarz, gemalt). Winzige Bereibungen am Rand. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 141, Nr. 5.54. € 300 - 450
568 Carl Sigmund Luber Henkelvase, um 1900 H. 20,8 cm. Ausführung: J. von Schwarz, Nürnberg. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmark NORICA (schwarzer Glasurstempel), 6744, XXI (schwarz, gemalt). König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 164, Nr. 9.1. € 600 - 800
106 QUITTENBAUM
569 Villeroy & Boch, Dresden Henkelvase, um 1885 H. 40,5 cm. Steingut, polychrom emailliert mit Gold. Frontseite mit Dame in japanischer Tracht, an einer Blume riechend, mit Schmetterling. Rückseite mit Hahn und Henne mit Kleinen zwischen Pflanzen. Bez.: Manufakturmarke B 1438 im Kreis (schwarzer Glasurstempel), X (blau, gemalt). € 700 - 1.000
570 Villeroy & Boch, Mettlach Krug, 1899 H. 43,6 cm. Entwurf des Dekors: J. B. Stahl. Phanolitsteinzeug, blaugrau glasiert, reliefierter Dekor mit Nymphen. Bez.: Turmmarke VB METTLACH Ges. GESCH. 7023, 99, 28 (geprägt). Ausst.-Kat. Villeroy & Boch 1748-1930, Rijksmuseum Amsterdam, Amsterdam 1977, Nr. 271 (Dekor). € 1.000 - 1.300 571
571 Villeroy & Boch, Mettlach Vase, 1905 H. 25,2 cm. Steinzeug, geritzt, eierschalweiß, braun und schwarz glasiert. Bez.: Turmmarke METTLACH VB, GES. GESCH., 3074, 05, 6 (geprägt). € 400 - 550
572 Christian Neureuther Tablett, 1906 45 x 34,5 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, dunkelrot und in Blautönen glasiert. Bez.: Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther, 922, Bindenschild, GPN 5 1/2 (geprägt). Metallmontierung. Frensch, Wächtersbach, Königstein i. T. 1978, S. 77. € 300 - 400
573 Christian Neureuther Cachepot, um 1914 H. 18 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, dunkelblau und grünblau glasiert. Bez.: Marke der Kunstabteilung Christian Neureuther (blauer Glasurstempel), 45, weitere Bez. (undeutlich) (geprägt). € 250 - 350
574 Christian Neureuther Tablett, um 1914 24,5 x 42 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach, 1921-28. Steingut, polychrom glasiert, stilisiert floraler Dekor mit schwarzem Craquelé. Bez.: Marke der Kunstabteilung Schweitzer, 6920 (dunkelblauer Glasurstempel). Vgl. Frensch, Wächtersbach, Königstein i. T. 1978, S. 96. € 300 - 400
Ena Rottenberg Tischleuchte, um 1930
Friedrich Goldscheider, Wien Mädchenkopf, um 1936/37
H. 30 cm. Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grautönen mit Blau und Grün. Früchteträgerin. Darstellung monogr..: ER. Messingfuß. Neuwirth, Wiener Porzellan, Wien 1990, S. 130. € 400 - 600
25,3 x 16,8 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), N (rot), 7707, 19 (geritzt). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 469, Nr. 7707 (o. Abb.). € 1.000 - 1.200
108 QUITTENBAUM
577 Adolf Prischl Büste 'Madonna mit erhobenen Händen', um 1937 H. 27,3 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, weiß, zartgrau und zartrosa glasiert. Rückseite sign.: Prischl. Bez.: Goldscheider Wien MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), 7787, 81, 7 (geprägt), Malersignet OM (grau). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 471. € 500 - 700
578 Otto Prutscher Henkelvase, um 1922 H. 22,8 cm. Ausführung: Keramos, Wien. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: 1551, 1 (geprägt). Vgl. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 267, Abb. 170. € 400 - 600
579 Johann Maresch, Usti nad Labem Hohe Vase, um 1900 H. 58,5 cm. Steingut, reliefiert, halplastische Nymphe und Satyr. Bez.: JMÖ, 1622 (geprägt). € 750 - 1.000
580 Österreich Lampenfuß, um 1912 H. 50 cm. Steingut, gelb und schwarz auf Weiß glasiert, stilisierter Dekor. Patinierte Montierung. Bez.: CF 8, 3263 (geprägt). € 200 - 350
581 Vilmos Zsolnay, Pécs Fliese 'Neptun', um 1900 7,8 x 7,8 cm. Steingut, reliefiert, polychrom glasiert, teilweise goldfarbene Eosinglasur. Bez.: Fünfkirchenmarke ZSOLNAY, 414 (geprägt). Diese Art der Fliesen wurde für die Ausstattung des Flurs im Heilbad Széchenyi in Budapest 1909 verwendet. € 400 - 600
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // K eramik - Ö sterreich
Hjorth's Terracottafabrik, Rönne (Bornholm) Vase 'Fledermaus', um 1900
Richard Bøcher; Karl Andersen Unikat-Deckelvase, 1932
H. 18 cm. Entwurf: L. Hjorth. Steinzeug, anthrazitgrau matt glasiert. Bez.: L. HJORTH, 787, weitere Marke (geprägt). € 900 - 1.200
Weiter Baluster auf sechsfüßigem Stand. Leicht glockiger Deckel. H. 39,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau-, Grau- und Grüntönen. Bez.: Kronenmarke, Wellenlinien, 20/4. 1932, R. Bøcher (blau, handschriftlich). Deckel und Sockel aus Bronze, patiniert und vergoldet. Bez.: Manufakturmarke, KA (geprägt). € 1.500 - 2.000
583 Herman August Kähler, Naestved Vase, um 1900 H. 33,5 cm. Steingut, floral reliefiert, braun glasiert. Bez.: HAK, DANMARK. € 150 - 200
585 Haagsche Plateelbakkerij Rozenburg, Den Haag Tasse und Unterteller, um 1911/12 H. 4,5 cm; Ø 12,2 cm. Eierschalenporzellan, polychrome Aufglasur mit Geissblatt. Bez.: Storchenmarke (grauer Glasurstempel), 280 (schwarz, gemalt). Im Bereich des Henkels restauriert. € 400 - 500
110 QUITTENBAUM
586 England Cachepot mit Säule, 1920er Jahre H. 93,5 cm (gesamt). Steingut, polychrom glasiert, ägyptisierende Motive. Geklebt; Glasurabplatzungen. € 100 - 150
587 Bernard Moore, Stoke-on-Trent Schale, 1905-15 H. 11 cm, Ø 26 cm. Steingut, siegelrot über weiß glasiert, lüstriert. Bez.: BERNARD MOORE x (rot), Werkstattmarke, weitere Bez. (geprägt). € 400 - 600
588 Royal Doulton, Burslem Vase, um 1902 H. 27,3 cm. Steinzeug, geritzt, polychrom glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 7919, S, undeutl. Initialien (geprägt). € 400 - 600
589 Wileman & Co., Foley Potteries, Longton, Staffordshire Vase, 1894-1910 586
H. 13,7 cm. Fayence, polychrome Schlickermalerei auf gelbbraun. Bez.: Manufakturmarke THE FOLEY FAIENCE ENGLAND (schwarzer Glasurstempel), 11014 (geritzt). € 300 - 450
590 China Lampenfuß, 19. Jahrhundert H. 65 cm, Ø 46,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Figuren in Landschaft. Stoffschirm (erg.). € 300 - 500 587
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // K eramik - S onstige
Leonetto Cappiello Großes Plakat 'Fernet Branca', 1909
Georges de Feure 'Paysage sous la Neige', um 1918
Farblithographie auf Papier. 200,5 x 129,5 cm. In der Platte sign., Mod. Nr. 668, CREATION P. VERCASSON, PARIS. Imp. Publ. Etab. Vercasson, 6, Rue Martel, Paris. Diverse Risse, Knitterfalten. Abbildung im Internet. € 400 - 600
Öl auf Karton, auf Holz aufgezogen. 58,5 x 73 cm. Links unten sign.: de Feure (Aquarell). Gerahmt. Millmann, Georges de Feure, Amsterdam 1993, S. 269. € 7.800 - 11.000
592 Georges de Feure 'Maison et tour près de la mer', um 1910 Gouache auf Papier. 36.5 x 51 cm. Links unten sign.: de Feure (Aquarell). In Passepartout, verglast gerahmt. Rückseite des Rahmens mit originalem Papieretikett des Rahmengeschäfts in Paris. Nicht ausgerahmt beschrieben. Provenienz: ehem. Sammlung Alain Lesieutre. Millmann, Georges de Feure, Amsterdam 1993, S. 246. € 5.000 - 6.600
594 Georges de Feure 'Petite ville près de la côte', um 1920 Gouache auf Papier. 36 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Links unten sign.: de Feure /(Silberstift). In Passepartout, verglast gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. Provenienz: ehem. Sammlung Alain Lesieutre. Millmann, Georges de Feure, Amsterdam 1993, S. 272. € 4.500 - 6.000
112 QUITTENBAUM
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // G emäle und G rafik
Frankreich Zwei Landschaften mit Staffagefiguren, 1920er Jahre
Louis Welden Hawkins 'Nadège', um 1890
Drucktechnik auf Papier, auf Karton aufgezogen. 59 x 76 cm. Nicht sign. Verglast gerahmt. Rahmen fragil. Abbildung im Internet. € 200 - 300
596 J. Hardy Zwei Radierungen 'Je veux plaire' und 'L'oiseau blessé', 1920er Jahre
Die Tänzerin Sarah Bernhardt als Nadège. Federzeichnung, Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm. Unten bez.: DEPOSE. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen, teilweise vergoldet. Rahmenrückseite mit Resten eines Papieretiketts. Nicht ausgerahmt beschrieben. Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13e. € 7.500 - 10.000
Handkolorierte Radierung auf Papier. 42 x 32-41,5 x 31,5 cm (Druckplatten). In der Platte bez.: Copyright by Galerie Lutetia, r. N.D. de Victoires Paris Imp. Ad. Valsko. Unter der Darstellung betitelt, nummeriert und sign.: Je veux plaire, 213 - 8/0, J. Hardy bzw. L'oiseau blessé 300 3/0, J Hardy (Silberstift). Verglast gerahmt. Abbildung im Internet. € 200 - 300
114 QUITTENBAUM
598 Louis Welden Hawkins 'Marthe', um 1890 Die Tänzerin Loïe Fuller als Marthe. Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Nicht monogrammiert. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen mit vergoldeten Messingauflagen. Rahmenrückseite mit Ausstellungsetikett des Van Gogh Museum Amsterdam, 1993. Unterer Teil berieben. Nicht ausgerahmt beschrieben. Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13d. € 7.500 - 10.000
599 Louis Welden Hawkins 'Sophia', um 1890 Die Tänzerin Sarah Bernhardt als Sophia. Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Oben mittig monogrammiert. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen mit patinierten Messingauflagen. Rahmenrückseite mit Ausstellungsetikett des Van Gogh Museum Amsterdam, 1993. Nicht ausgerahmt beschrieben. Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13c. € 7.500 - 10.000
600 Wilhelm Hempfing Ohne Titel (Warten auf den Galan), 20. Jahrhundert Öl auf Leinwand. 130 x 61 cm. Rechts unten sign.: Hempfing (Öl). Gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 1.500 - 1.900
116 QUITTENBAUM
601 Fritz von Herzmanovsky-Orlando Zeichnung aus der Serie 'Professoren', 1919 Silberstift und Farbkreide auf Papier. 13,5 x 17 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. u.dat.: 19 IIII 1919 FHO TYROL (Bleistift). In Passepartout, verglast gerahmt. Gerahmt beschrieben. Hofmann, Herzmanovsky-Orlando Zeichnungen, Salzburg 1977, Nr. 45. € 1.500 - 2.000
Gaston Hoffmann 'Fegefeuer', um 1928 Öl auf Holz. 58 x 95 cm. Links unten sign.: Gaston Hoffmann. Gerahmt. € 4.000 - 5.000
603 Georg Jahn 'Drei Mädchenakt im Waldsee', 1909 Mezzotinto auf bräunlichem Papier. 31,1 x 31,8 cm (Darstellung). Unter der Darstellung sign.: Georg Jahn (Tusche). Papier mit Trockenstempel WOHLGEMUTH & LISSNER BERLIN. Verglast gerahmt. Rahmen stellenweise leicht bestoßen. Jahn, Georg Jahn, Rezeption und Wirkung auf die Renaissance der Künstlergraphik in Dresden um 1900, Heidelberg 2008, S. 350, Nr. 288. Abbildung im Internet. € 300 - 450
604 Raphael Kirchner 'Galathea' Aquarell über Bleistift, mit Weißhöhung auf Arches-Bütten. 57.7 x 21.5 cm. Links im unteren Drittel sign.: Raphael Kirchner. Verglast gerahmt. € 3.400 - 4.500
605 Henri Le Sidaner 'La Ronde', 1899 Schwarzweißlithographie auf Papier. 24,5 x 34 cm (Passepartoutausschnitt). Links unten in der Platte undeutlich sign. In Passepartout, verglast gerahmt (Museumsglas). Nicht ausgerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 300 - 400
606 Lucien Lévy-Dhurmer Ohne Titel (Algerisches Mädchen), um 1930 Kreide auf Papier. 47 x 61 cm. Rechts unten sign.: Levy Dhurmer. Verglast gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 3.000 - 4.000
607 Georges Henri Manzana-Pissarro Ohne Titel (Drei Amseln auf Ästen), 1940/1950er Jahre Pochoir auf silbernem Papier. 32 x 50 cm (Blatt). Rechts unten mit den Stempelsignatur: Manzana-Pissaro und nummeriert (Bleistift). Exemplar 33 von 100 Exenplaren). Im Passepartout unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Abbildung im Internet. € 100 - 150 604
118 QUITTENBAUM
608 Félix Bracquemond 'Fables de La Fontaine', 1886 Sechs Radierungen nach den Fabeln von Jean de La Fontaine nach Gustave Moreau. 'Le lion amoureux', 'Discorde', 'L'Homme qui court après la Fortune et l'homme qui l'attend dans son lit', 'La tête et la queue du serpent', 'Le singe et le chat', 'Le Rêve d'un habitant de Mogol'. Radierung auf festem Bütten mit verschiedenen Wasserzeichen. 30,2 x 20,2 cm (Darstellung, je). In der Platte jeweils sign.: Gustave Moreau. Oberhalb der Darstellung bez.: October 1886 London Published by Bussod Valadon & Co., successors to Goupil & Co. 116&117 New Bond Street W and 9, rue Chaptal, Paris Copyright registered. Rechts unter der Darstellung in Silberstift sign.: Braquemond. In Passepartout, verglast gerahmt (Museumsglas). Nicht ausgerahmt beschrieben. € 1.200 - 1.500 606
609 Koloman Moser Zeichnung 'Frauenportrait' Silberstift, lavierte Tusche und Kreide auf bräunlichem Papier. 30,3 x 20,4 cm. Im unteren Drittel links sign.: KOLOMAN MOSER (lavierte Tusche). In Passepartout montiert, verglast gerahmt. Seit den 1980erJahren in einer Wiener Privatsammlung. € 2.500 - 3.100
610 Hanns Pellar 'Dame in Robe', 1909 Gouache, goldgehöht, auf Karton. 52 x 45,2 cm. Sign.: HANS PELLAR 09. Verglast gerahmt. € 8.000 - 11.000
120 QUITTENBAUM
611 Leo Prochownik 'Berlin', um 1920 Zeichnung auf Papier. 32,3 x 40,5 cm. In Passepartout, verglast gerahmt. Rückseite der Rahmung bez.: “Berlin ca. 1920, by my father Leo Prochownik, Marianne Prochownik-Krauss” (Kugelschreiber). Ausstellungs-Etikett der Tadema Gallery, London. Nicht ausgerahmt beschrieben. Winzige Nadelstiche in den Ecken. € 3.400 - 4.500
612 Leo Prochownik 'Rügenwalder Münde', 1927 Aquarell auf Papier. 31,8 x 41,2 cm (Passepartoutausschnitt). In Passepartout, verglast gerahmt. Rückseite der Rahmung bez.: Rügenwaldermünde (Baltic) 1927 by my father Leo Prochownik, Marianne ProchownikKrauss” (Kugelschreiber). Ausstellungs-Etikett der Tadema Gallery, London (2x). Nicht ausgerahmt beschrieben. € 3.400 - 4.500
Max Radler 'Hügellandschaft bei Zeulenroda', 1932
Max Radler 'Eisenbahnbrücke bei Zeulenroda', 1932
Aquarell auf Karton. 16,4 x 23.8 cm. Verso: Bleistiftstudie eines Baumes und Bez. (von Montierung verdeckt). Auf Papier montiert. In Passepartout, verglast gerahmt. Aukt.-Kat. Karl & Faber, Max Radler, Rosmina Radler, München 1989, Nr. 12. € 800 - 1.100
Aquarell auf Karton. 18 x 27 cm. Verso sign. u. dat., betitelt: “Zeulenroda”, Stempel Max Radler MÜNCHEN. Auf Papier montiert. In Passepartout, verglast gerahmt. Aukt.-Kat. Karl & Faber, Max Radler, Rosmina Radler, München 1989, Nr. 10. € 800 - 1.100
122 QUITTENBAUM
615 Richard Ranft Dame am Ufer, 1920 Pastell auf Papier. 49 x 35 cm. Links unten sign.: RICHARD RANFT. In Passepartout, verglast gerahmt. € 1.700 - 2.300
616 Carl Strathmann 'Paradiesvogel inmitten von japanischen Quitten', um 1909 Aquarell mit Gold auf Pappe. 36,5 x 32,2 cm (Rahmenausschnitt). Unten rechts sign.: C. STRATHMANN. Verglast gerahmt. Erworben 1963 von Alice Strathmann. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 3.400 - 4.500
Franz von Stuck 'Forellenweiher', um 1890/91
Henri de Toulouse-Lautrec 'Divan Japonais', 1893
Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. 28 x 23,2 cm (Platte). Links unterhalb der Darstellung in der Platte sign.: FRANZ STUCK und betitelt: FORELLENWEIHER. Rechts unten in Silberstift sign. Franz v. Stuck. In Passepartout, verglast gerahmt (Museumsglas). Ausst.-Kat. Franz von Stuck. Villa Stuck, München 1982, S. 144f., Kat. Nr. 44. Abbildung im Internet. € 450 - 600
Tänzerin Jane Avril und Kritiker Edouard Dujardin beim Auftritt der Sängerin Yvette Guilbert. Farblithographie, olivgrün, schwarz, gelb und orangerot auf Papier. 80-80,2 x 61 cm (Papier). Im Stein sign.: TLautrec, IMP. EDW. ANCOURT PARIS. Nadelstiche in allen vier Ecken. Unten links seitlich und unten rechts kurze Einrisse. Papier insgesamt knittrig. Papier wohl leicht unregelmäßig beschnitten. Adriani, Toulouse-Lautrec, Sammlung Gerstenberg, Köln 2003, Nr. 8; Wittrock, Toulouse-Lautrec. Complete Prints, Vol. 2, London 1985, S. 776f., P 11; Weill/Roger-Marx, Maîtres de l'affiche, Paris 1978, pl. 2; Ausst.-Kat. Die Jugend der Moderne, Münchner Stadtmuseum, München 2010, Nr. 137. € 9.000 - 12.000
124 QUITTENBAUM
619 Joachim Weingart, auch Joachim Weingarten Ohne Titel (Gitarrenspielerin mit Clown), 1930er Jahre Öl auf Leinwand. 73 x 60 cm. Rechts oben sign.: Weingart (Öl). Verso handschriftliche Bezeichnungen. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. € 5.000 - 7.000
Jacques Adnet; Jean Adnet Stehleuchte, um 1950
Jacques Adnet; Jean Adnet (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, um 1930
H. 149 cm. Messingrohr, Messing, schwarzes Leder. Vgl. Hardy/Millet, Jacques Adnet, Paris 2009, S. 245. € 1.500 - 1.900
H. 32 cm, 30,5 x 12,5 cm. Schwarzer Stein, Glas, Messing, schwarze Papierschirme (erg.). € 1.800 - 2.600
126 QUITTENBAUM
Elie Assouline Sofatisch, 1940er Jahre Rund, auf drei geschwungenen Beinen. H. 49,5 cm, Ø 73 cm. Holz, weiß lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 1.500 - 1.900
623 Baltikum (zugeschrieben) Löwenkopf-Sessel, um 1810 H. 91 cm, 58,5 x 61 cm. Birke, karelisches Birkenholzfurnier, teilweise ebonisiert und vergoldet, Rosshaarbezug. € 600 - 900
624 Brochet Wandspiegel, 1946 H. 150,5 cm, 120 x 4 cm. Spiegelglas, geätzt und geschliffen. Sign. u. dat.: Brochet 1946. Holzrahmen, vergoldet. € 900 - 1.400
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // M öbel
625 Carlo Bugatti Spiegel, 1890-95 70 x 45 cm. Spiegelfläche in Kreisbogen mit Säulen aus Nussholz. Rechteckiger Rahmen bespannt mit hellem Leder mit schräg aufgelegtem und gestanztem und getriebenem Kupferstreifen, unterhalb der Spiegelfläche ebenfalls gestanzte und getriebene Kupferauflage mit zackigen Ausläufern. Im Holz Einlagen aus Zinn mit Motiven mit arabisch anmutenden Schriftzeichen und fliegenden Vögeln. Leder mit Bemalung in Form japanischer Schriftzeichen. Auf Vorderseite mittig handschriftlich signiert: Bugatti. Vgl. Ausst.-Kat. Die Bugattis, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1983, S. 113. € 8.000 - 12.000
128 QUITTENBAUM
626 Carlo Bugatti; Carlo Pellegrini Stuhl, um 1895 H. 132 x 70,6 x 60,5 cm. Auf vier Pfostenbeinen gerade Zarge mit abgesetzten Ecken, gerade Rückenlehne und Armlehne. Ebonisiertes Holz mit Zinneinlagen in der Art arabischer Schriftzeichen und Bambusmotiv, gestanzte und getriebene Kupferauflagen mit geometrischen Motiven. Zargen, Rückenlehne und Sitzfläche mit Pergament bespannt. Pergament der Rückenlehne mit Bemalung von Riccardo Pellegrini. Bez.: Malerei auf Rückenlehne signiert: 'Pellegrini'. € 10.000 - 14.000
627 Carlo Bugatti Runder Spiegel, um 1895 Ø 51,7 cm. Spiegelfläche in Rundrahmen aus ebonisiertem Holz mit gleichmäßigem Lochmuster an der Außenkante und gestanztem und getriebenem Kupfer mit maschenhaft dichtem Ornament. Im Holz Zinneinlagen in Form asiatischer Schriftzeichen und Bambusmotiv. Provenienz: Haslam and Whiteway Ltd., London. Vgl. Ausst.-Kat. Die Bugattis, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1983, S. 114. € 8.000 - 12.000
628 Carlo Bugatti Tisch, vor 1900 H. 78,8 x 74,5 x 74,5 cm. Auf vier gedrechselten Pfostenbeinen weit überstehende Platte auf Konsolfries. Dunkel gebeiztes und ebonisiertes Holz, sternförmige Einlagen aus Zinn und Kupfer, Zahnfriese aus Elfenbein, gestanzte und getriebene Kupferauflagen mit Sternmotiv. Zwischen den Beinen lederbespannte Füllungen mit Kreisbögen aus ebonisiertem Holz und Einlagen aus Zinn und Kupfer. Auf der Platte Pergamentauflage mit Pflanzenmotiven. Provenienz: Auktion 'Applied Arts from 1860', Sotheby's London, 2009; Lord Parmoor, Wiltshire, 2009. € 28.000 - 35.000
130 QUITTENBAUM
629 Carlo Bugatti Pultkasten, um 1900 H. 39,5 x 39,5 x 22,5 cm. Kästchen mit Pultverschluss. Nussbaumholz, teilweise ebonisiert mit Einlagen aus Zinn und Messing in Form von Blüten- und Insekten, Griff aus Messing als Libellenkörper gestaltet. Innen mit orangefarbenem Samtbezug. Unterseite signiert: Bugatti (schwarz gemalt). Vgl. Ausst.-Kat. Die Bugattis, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 1983, S. 116. € 14.000 - 18.000
630 China Reisfass als Tisch, 19. Jahrhundert H. 43 cm, Ø 44 cm. Holz, Lackarbeit, Messing. Glasplatte (erg.). In chinesischer Schrift bez. € 300 - 500
631 China Zwei Tischleuchten, 1920er Jahre Fo-Hunde. H. 45 cm. Terracotta, braun, weiß und schwarz emailliert. Auf Lacksockel. Messingmontierung, schwarze Halbschirme (erg.). € 900 - 1.400 630
132 QUITTENBAUM
632 Georges de Feure Damensalon, um 1900 Fünfteilig. Trapezförmige Sitze auf vier geschwungenen Beinen, Rückenlehnen mit geschnitztem floralen Motiv durchbrochen. Sofa, H. 97,5 cm, 117 x 56 cm; 2 Sessel, H. 97 cm, 61 x 56 cm; 2 Beistellstühle, H. 91,5 cm, 43 x 47 cm. Kirschholz, geschnitzt, teilweise mit Blattwerkrelief, teilweise bronzefarben gefasst, originaler floraler Bezugsstoff, Polsternägel. Bezug zerschlissen. € 5.000 - 7.000
633 Deutschland Esstisch mit Delphinen, um 1820 H. 70 cm, Ø 104 cm. Kirschbaum, teilweise schwarz lackiert, geschnitzt und vergoldet. Vgl. Himmelheber, Biedermeiermöbel, München 1987, Nr. 103, Nr. 163. € 900 - 1.400
634 Deutschland Beistelltisch, um 1900 H. 75 cm, Ø 41 cm. Schmiedeeisen, Messingblech, gehämmert. € 150 - 250 633
635 Deutschland Besteckkasten, um 1900 Vierstöckig mit scharnierter Klappe. H. 41,5 cm, 60 x 41,5 cm. Eichenholz, versilberte Metallhenkel und Knöpfe, innen mit blauem Stoff ausgeschlagen. € 2.000 - 2.600
636 Deutschland Standspiegel, um 1930
H. 185,5 cm, 50-150 x 49,5 cm. Messingguss, Spiegelglas, roter Samt. € 1.400 - 1.800
134 QUITTENBAUM
637 Deutschland Sechs Sessel, Teewagen und Blumenständer, um 1950 8 Teile. 6 Sessel, H. 90 cm, 51 x 65 cm; Teewagen, H. 79,5 cm, 67 x 44,5 cm; Blumensäule mit Blumentopf, H. 120 cm, Ø 52 cm (Blumentopf, H. 28 cm, Ø 39 cm). Eisen, vergoldet, teilweise rot lackiert, Sitzpolster in Violett und Weiß. Blumentopf aus Steingut, polychrom glasiert, ergänzt, wohl 1993, monogrammiert AP 93 (geritzt). € 1.800 - 2.600
639 Peter Behrens (nach) Zwei Stühle 'Haus Behrens', 1900/01 H. 100,5 cm, 43,5 x 58 cm. Buchenholz, grün lackiert. Das Modell wurde anlässlich der Ausstellung 'Ein Dokument Deutscher Kunst' für Behrens' Villa in der Künstlerkolonie Darmstadt 1901 entworfen. Vgl. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 6. € 1.800 - 2.400
638 Deutschland Zeitungsregal, 1950er Jahre H. 81 cm, 41 x 26 cm. Messingrohr, leicht patiniert. € 300 - 500
640 André Domin; Marcel Genevrière Schrank, 1930-35 H. 176 cm, 160 x 42 cm. Ausführung: Dominique, Paris. Nussholzfurnier auf Eichenrahmen. Nicht sign. Marcilhac, Dominique, Paris 2008, S. 83. € 1.800 - 2.600
136 QUITTENBAUM
641 André Domin; Marcel Genevrière Sideboard, 1930er Jahre H. 101 cm, 193 x 38,5 cm. Ausführung: Dominique, Paris. Mahagonifurnier, Messingbeschläge, vernickelt. Bez.: DOMINIQUE PARIS (runder Brandstempel). € 1.800 - 2.600
642 Maurice Dufrène (im Stile von) Wandspiegel, um 1900 79 x 51 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet. Geschliffenes Spiegelglas. Spiegelglas ergänzt. € 300 - 500
643 England Staffelei, 1890er Jahre H. 148,5 cm (max.), 55 x 55 cm. Eichenholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, Platte aus Obstholz mit Ebenholz- und Beinintarsien. Mit dem Motiv 'Ars Celare Artem' aus Gustav Schwabs Sagen des klassischen Altertums von John Flaxman (1755-1820). € 1.300 - 1.800
644 England (zugeschrieben) Barock-Wandspiegel 110 x 56,5 cm. Mahagonifurnier auf Weichholz, geschnitzt, dunkel gebeizt, teilweise vergoldet. Bekrönt von einem Vogel. Spiegelglas. € 900 - 1.400
138 QUITTENBAUM
Frankreich Teppich, um 1925
Frankreich Teppich, um 1922
234 x 162,5 cm. Verschiedenfarbige Wolle auf Baumwolle, hochflorig. € 900 - 1.400
302 x 198 cm. Verschiedenfarbige Wolle auf Baumwolle, hochflorig. € 1.400 - 2.000
647 Frankreich Zwei Sessel, um 1930 H. 79,5 cm, 60 x 70 cm. Edelholzfurnier, gestreifter Textil bezug. € 3.800 - 4.800
648 Frankreich Löwenkopf-Sessel, um 1850 H. 88 cm, 64 x 72,5 cm. Geschnitztes Mahagoniholz, anthrazitfarbener Rosshaarbezug, Polsternägel. € 600 - 900
649 Frankreich Schreibtisch mit Sessel 'Pins', um 1910
Schreibtisch: Leicht einschwingende rechteckige Tischplatte mit zwei Schüben auf vier leicht konkaven Beinen mit geschnitztem Pinienzapfenmotiv. H. 74,5 cm, 109,5 x 64,5 cm; Sessel: Auf quadratischem Grundriss mit trapezförmigem Sitz und flach gebogtem Lehnenabschluss. Sich nach vorne verbreiternde Armlehnen mit analogem geschnitzten Motiv. H. 92,5 cm, 66 x 61 cm. Eichenholz, geprägtes Leder, Bronzegriffe. Sessel mit Geflecht. € 5.000 - 7.000
140 QUITTENBAUM
Frankreich Beistelltisch, 1920er Jahre
Frankreich Beistelltisch / Regal, 1920er Jahre
H. 80 cm, Ø 42 cm. Holz, Nussholzfurnier, Messing. € 600 - 900
H. 60 cm, 50 x 32 cm. Holz, Mahagonifurnier. € 300 - 500
651 Frankreich Couchtisch, 1920er Jahre H. 51,5 cm, 110 x 40,5 cm. Bandstahl, Holz, mit Schlangenleder bezogen. € 900 - 1.400 652
653 Frankreich Standspiegel, 1920er Jahre H. 175,5 cm, 125-150 x 54 cm. Nussholzfurnier, Spiegelglas. € 1.200 - 1.800
654 Frankreich Zwei Tischleuchten, um 1925 H. 55,5 cm, 35,5 x 19 cm. Steingut, reliefierter Dekor mit Bacchusmasken im Weinlaub, gelb glasiert. Montierung aus Bronze, gelber Stoffschirm (erg.) € 900 - 1.400
655 Frankreich Beistelltischchen, um 1930
H. 39 cm, 49 x 36,5 cm. Eichenholz, Wurzelholzfurnier. € 600 - 900
142 QUITTENBAUM
656 Frankreich Bücherregal, um 1930 H. 100 cm, 120 x 25 cm. Nussholzfurnier, vernickeltes Stahlrohr. € 600 - 900
657 Frankreich Türgitter, um 1800 H. 246 cm, 76,5 x 10 cm. Schmiedeeisen. € 500 - 800
658 Frankreich Sofatisch, um 1930 H. 43 cm, 129,5 x 45 cm. Holz, mit Ziegenleder bezogen, Beine aus Stosszähnen; Messingmontierung. € 2.000 - 3.000
659 Frankreich Zwei Blumensäulen, um 1930 H. 108 cm, 30 x 29,5 cm; H. 108,5 cm, 30 x 30 cm. Schwarzgrauer Marmor. € 1.600 - 2.200
660 Frankreich Beistelltisch, um 1930 H. 68 cm, 47,5 x 45,5 cm. Palisanderfurnier auf Holz, Bronzefüße. € 250 - 350
144 QUITTENBAUM
661 England Beistelltisch, 1930er Jahre H. 74,5 cm, 53,5 x 53,5 cm. Mahagoni mit verschiedenen Holzfurnieren, teilweise intarsiert und ebonsiert. € 500 - 700
662 Frankreich Schrank, 1930er Jahre H. 150 cm, 150 x 45 cm. Nussholzfurnier, Metall, vernickelt. € 400 - 600 661
663 Frankreich Hocker, 1940er Jahre H. 39 cm, 54 x 39 cm. Metall, gold bemalt, Polsterung mit farbigem Textilbezug. € 300 - 500 663
664 Eugène Gaillard Wandspiegel, um 1910 H. 172,5 x 118 cm. Mahagoni, Nusswurzelholzfurnier, geschliffenes Spiegelglas. Vgl. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 216. € 1.500 - 2.000
146 QUITTENBAUM
665 Eugène Gaillard Buffet, um 1910 Auf getrepptem Rechtecksockel mittlerer Korpus mit zwei kassettierten Türen und drei Schubladen mit geteiltem Aufsatz, flankiert von zwei hochrechteckigen Seitenteilen mit je zwei Türen, Bogenabschluss. H. 201 cm, 203 x 90 cm. Mahagoni, geschnitzt, Nussholzfurnier. Bronzegriffe und Beschläge, dunkel patiniert. Für La Société des Artistes Décorateurs. Originale Aufbauanleitung vorhanden. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 216. € 5.000 - 7.000
666 Emile Gallé, Nancy Etagere, um 1894-95 Fünfstöckig. Auf vier geschwungenen Beinen eingepasste Flächen, Dach griffartig ausschwingend. H. 112,5 cm, 72 x 36,5 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in unterschiedlichen Hölzern mit Käfern, Schmetterlingen und Laub. Sign.: Gallé (intarsiert). Vgl. Kat. Ecole de Nancy face aux questions politiques (...), Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2015, S. 109. € 6.000 - 8.000
148 QUITTENBAUM
667 Emile Gallé, Nancy Blumensäule 'Marronier', um 1898 Zweistöckig auf vier leicht ausgestellten Beinen. Obere Quadratische Platte mit leicht erhöhtem Rand, zweite Platte konkav eingepasst. H. 113,5 cm, 40 x 40 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Rosskastanienblätterdekor. Untere Platte sign.: Gallé (intarsiert). Riss in der unteren Platte, durch die Signatur. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 307. € 2.500 - 3.000
668 Emile Gallé, Nancy Beistelltisch 'Paysage lacustre', um 1900 H. 75 cm, 58,2 x 33 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Teichdekor. Seerosen und eine Libelle. Platte sign.: Gallé (intarsiert). € 800 - 1.200
669 Etablissements Gallé, Nancy Tablett, um 1910 Länglich konvex mit Kranichen als Handhaben. 41 x 68 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien in unterschiedlichen Hölzern. Landschaft mit Silhouette einer Burgruine, Bäumen, Blättern und Früchten. Sign.: Gallé (intarsiert). € 1.000 - 1.400
150 QUITTENBAUM
670 Etablissements Gallé, Nancy Vier Satztische 'Gauloise', um 1918 'Tables Gigogne Gauloise'. Ineinander zu schiebende Beistelltische mit rechteckiger Platte; Zweibeinkonstruktion mit Querstrebe und gebogtem Zweifuß in plastisch stilisierter Ahornfruchtstengelform. H. 64 cm, 36 x 36,3 cm; H. 67 cm, 41,5 x 36,5 cm; H. 69 cm, 47 x 37 cm; H. 72,5 cm, 57,5 x 37,5 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Hölzern. Dekor mit Lerche im morgendlichen Sonnenschein, Eber-Flagge und Speere, Eichenblätter und eine Sichel, mit der Misteln geschnitten werden. Alle Tische sign.: GALLE (japonisierend). Lerche, Eber, Mistelzweige, Eichenblätter, alle vier Tische weisen Symbole der französischen („gallischen“) Identität auf. Nach dem Ende des ersten Weltkrieges war der französische Patriotismus wieder sehr stark. Gerade das Elsass und Lothringen, deren Gebiete von französischer und deutscher Seite seit Jahrhunderten umkämpft wurden, waren Schauplatz des schrecklichen 'Großen' Krieges mit bedauerlichen Verlusten auf allen Seiten. Dass der Sieg Frankreichs über das Deutsche Reich, mit dem auch die Annexion der Landschaften von 1870/71 rückgängig gemacht wurde, in allen Formen gefeiert wurde, erstaunt also nicht. Schon zu Beginn des Ersten Weltkrieges hatte die Manufaktur politisch motivierte Dekore vor allem auf ihren Vasen verwendet. Das bekannteste Motiv ist dabei die Bergkette der Vogesen, die als Trennlinie zwischen dem französischen und dem dem Deutschen Reich angegliederten Teil Elsaß-Lothringens fungierte und damit von großer symbolischer Bedeutung war. Vgl. Ausst.-Kat. Nancy 1900, Mainz 1980, S. 317, Kat.-Nr. 342. € 9.000 - 12.000
671 Paul Guth, Nancy Damenschreibtisch, 1920er Jahre
H. 96,5 cm, 92 x 59,5 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Hölzern. Motiv mit Landschaft, Blumen und Schmetterlingen. Sign.: Guth (intarsiert). € 400 - 800
152 QUITTENBAUM
672 Georg Hulbe, Hamburg (zugeschrieben) Paravent, um 1900 H. 129,5 cm, 84,5 x 28,5 cm. Eichenholz, Leder, mit Goldschnitt geprägt. € 200 - 300
673 Léon Jallot Drei Sessel 'Normandie', um 1935 H. 76 x 66,5 x 87 cm. Nussholz, dunkel lackiert, Beine mit Blattgold/-silber belegt. Polsterung mit hellem floralem Textilbezug. Berieben, fleckig. € 6.000 - 8.000
674 Jules-Emile Leleu; André Leleu Wandspiegel, um 1930 101 x 71 cm. Holz, vergoldet, Spiegelglas, Glas, Sperrholz. Bez.: LELEU FRANCE 34.283 (handschriftlich). € 1.400 - 1.800
675 Jules-Emile Leleu; André Leleu (zugeschrieben) Beistelltisch, 1930er Jahre H. 73 cm, Ø 100 cm. Ausführung: Leleu, Paris (zugeschrieben). Holz, Kirschholzfurnier, Glasplatten. € 1.400 - 1.800
154 QUITTENBAUM
676 Louis Majorelle, Nancy Schränkchen 'Iris', um 1900 Rechteckiger, dreistöckiger Korpus mit zwei Türen und durch Lisenen gestütztem Mittelteil. H. 148 cm, 55,5 x 34 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern. Obere Tür mit Sumpflandschaft, Front der großen unteren Tür mit Irisdekor. Sign.: L.Majorelle (Brandstempel). Kat. Jugendstil. Slg. H. R. Gruber, Pirmasens, Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1983, Nr. 359. € 6.500 - 8.000
677 Louis Majorelle, Nancy Sessel 'Aubépines', um 1905 Gerundet auf vier geschwungenen Beinen. H. 83 cm, 68,5 x 70,5 cm. Eichenholz, reich geschnitzt, Weiß- und Rotdorndekor, champagnerfarbener Stoffbezug. Bezug zerschlissen. € 2.000 - 2.800
678 Gertrud Kleinhempel Blumentisch, um 1903 H. 83 cm, Ø 56 cm. Ausführung: Theophil Müller, Werkstätten für deutschen Hausrat, Dresden. Holz, weiß lackiert, Messingbänder. Der Tisch war in der Ausstellung 'Gegen die Unsichtbarkeit' im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Mai bis August 2019 ausgestellt. Beyerle/Nemečkova, Gegen die Unsichtbarkeit, München 2018, S. 83; Renda, Gertrud Kleinhempel, Bielefeld 1998, S. 92. € 1.400 - 2.000
679 Nancy Notenständer, 1920er Jahre H. 121 cm, 36 x 30 cm. Schmiedeeisen, Dekor mit Ranken und Blättern. € 1.000 - 1.400
156 QUITTENBAUM
Nancy Wandspiegel, um 1928
Deutschland Paar Armlehnstühle, um 1900
107 x 57,5 cm. Schmiedeeisen, Spiegelglas. Nicht bez. € 500 - 800
H. 82 cm, 58 x 59 cm. Mahagoni, geschnitzt. € 500 - 700
Bruno Paul (im Stile von) Schreibtisch mit Armlehnsessel, um 1909 Schreibtisch, H. 82 cm, 125 x 66 cm; Armlehnsessel, H. 79,5 cm, 56 x 57 cm. Birkenholz, teilweise ebonisiert, Furnier, Intarsien aus verschiedenen Hölzern, Lederplatte. Vgl. Ottomeyer/Ziffer, Möbel des Neoklassizismus und der Neuen Sachlichkeit, München 1993, S. 63, Nr. 26; S. 162. € 400 - 600
683 Jean Perzel, Paris Paar Wandappliquen, um 1925 H. 37 cm; 22,5 x 18 cm. Messingguss, farbloses und weißes Glas. Bez.: J. PERZEL, Perzel (geprägt). € 300 - 500
158 QUITTENBAUM
684 Eugène Printz, Paris Sessel, um 1930 Durch Herausziehen bzw. Zurückschieben der bombierten Zarge stufenlos verstellbare Rückenlehne und Sitzfläche. Gebogene Armlehnen mit geschlossenen Füllungen. H. 109 cm, 63 x 89 cm. Nussbaum, poliert. Scharnierte Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert und mit braunem Stoff bezogen. Zargenunterseite gest.: Schlagstempel EUGENE PRINTZ A PARIS. Bezüge erneuert. Provenienz: Félix Marcilhac, Paris, um 1995. Vgl. Guy Bujon, Jean-Jacques Dutko, E. Printz, 1986, solche 'Fauteuils à siège et dossier coulissant' waren eine Spezialität der Werkstatt von E. Printz, sie nahmen einen besonderen Platz im Ameublement der Dreißiger Jahre, wie eine Ansicht des Ausstellungsraumes der Galerie Printz (S. 22), oder ein Pariser Arbeitszimmer (S. 128) deutlich machen, weitere Beispiele ebenda, S. 138, 284, Exponat des Salon des Arts Décoratifs 1930. € 5.000 - 8.000
685 Richard Riemerschmid Deckenleuchte, um 1920-25 H. 142,5 cm, Dm. 64 cm. Messingrohr, Messingblech, opalweiße Glühbirnen. Provenienz: Aus der Familie Riemerschmid. € 1.500 - 1.800
686 Richard Riemerschmid Sofa 'Haus Otto', um 1898
H. 107 cm, 170 x 84 cm. Ausführung: Wenzel Till, München, für Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Eichenholz, Polsterung mit gelbem Wollbezug. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum 1983, Nr. 66, mit Abb. S. 136 (historisches Photo des Wohnzimmers im Haus des Kunstmalers W. Otto in Bremen). € 1.000 - 1.400
160 QUITTENBAUM
Richard Riemerschmid Sechs Stühle 'Einrichtung III', 1905
Richard Riemerschmid Zwei Stühle 'Einrichtung III', 1905
H. 89,5 x 43,5 x 51 cm. Ausführung: Dresdener Werkstätten, Hellerau. Eichenholz, Samtbezug, Polsternägel. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1983, S. 205, Nr. 137 e. € 2.500 - 3.500
H. 91 x 43,5 x 50 cm. Ausführung: Dresdener Werkstätten, Hellerau. Eiche, Leder, Polsternägel. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1983, S. 205, Nr. 137 e. € 800 - 1.000
689 USA Zwei Armlehnstühle, um 1850 H. 81,5 x 51,5 x 60 cm. Mahagoniholz, geschnitzt. € 600 - 900
690 Thonet, Wien Klappsessel, um 1900 H. 98,5 x 56,5 x 120 cm. Buchenbugholz, Buchenschichtholz, Geflecht. Bez.: Rest eines Herstellerpapieretiketts. € 1.200 - 1.500
162 QUITTENBAUM
691 Paul-Étienne Saïn (zugeschrieben) Paravent H. 180 x 202 x 2 cm. Holz, Lackarbeit mit Blattgold und -silber. Kleine Bereibung an der Seite. € 6.000 - 8.000
692 Curt Stoeving 'Die goldene Vitrine', um 1903 Rechteckiger Korpus mit abgerundeter Front. Zweitürig, oberer Teil verglast. H. 185 cm, 93 x 51 cm. Holz, blattvergoldet, Glas. Geschnitztes Motiv mit Triton und einer Nereide aus den Wellen emporsteigend. Im unteren Teil monogrammiert: C. St. Rückseite bez.: Etikett Olbrich, Berlin; Etikett der Sächsischen Kunstausstellung 1903. € 5.000 - 7.500
164 QUITTENBAUM
693 Süe et Mare (Louis Süe und André Mare) Kleiner Schrank, um 1927 Hochrechteckiger Korpus auf Pfeilerfüßen mit vier kassettierten Türen und zwei Schubladen. H. 154,5 x 85 x 39 cm. Camard, Süe et Mare, Paris 1993, S. 283, Nr. 404. € 2.800 - 3.800
694 Wien Kinderstuhl, um 1905 H. 51,5 cm, 43 x 35,5 cm. Buchenholz, weiß lackiert, Polster mit Leopardentextilbezug. € 250 - 350
695 England Humidor mit erotischer Zeichnung, 1920er Jahre 8,5 x 36,5 x 27 cm. Mahagonifurnier. Schloss bez.: BRAMAN LONDON. Im Deckel versteckt: Haremsszene. Pascha, seine Frauen begutachtend. 22,8 x 32,5 cm (Holzträger). Aquarellierte Zeichnung auf Papier, auf Holzträger montiert. Ränder mit violettem Samt geschützt. € 2.500 - 3.500
166 QUITTENBAUM
696 England Spazierstock mit Fabelwesen, Anfang des 20. Jahrhundert T-förmiger Griff aus Elfenbein. Motiv eines Menschen in der Haut eines Tieres, Augen und Körper mit Perlmuttplättchen verziert. Metallmanschette mit feiner Gravur. Schuss aus Nussholz mit geschnitzter Schlange und Astlöchern, ebenfalls verziert mit Perlmuttplättchen. Bez.: BISHOP RIDLEY (im Schuss geprägt). L. 96 cm; Griff: L. 10,6 cm. € 1.200 - 1.800
697 Erbach Deckeldose, um 1890 H. 7,2 cm, 11,5 x 9,5 cm. Aufwendig geschnitztes Elfenbein. Durchbrochener Blattdekor mit Vögeln und Eichhörnchen. Deckel mit in Silber gefasstem Jadeknauf. € 500 - 650
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // Varia
168 QUITTENBAUM
698 Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Reisetruhe, 1890er Jahre H. 70 x 110,5 x 61 cm. Korpus aus Holz. Wasserfest imprägniertes Baumwollgewebe mit 'Canvas-Monogramm', Deckel, Vorder- und Rückseite mit umlaufenden Holzleisten, Griffe aus Messing, patentiertes Tumbler Schloss (nummeriert: 027783), Messingbeschläge und -nägel, Umleimer aus Leder. Umlaufend Schlaufen für Koffergurt. Im Inneren: ausgekleidet mit puderfarbenen, vinylgetränktem Baumwollgewebe und Baumwolle, 4 herausnehmbare Zwischenböden. Bez.: L.V bzw. LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln und Schloss); MADE IN FRANCE und BTE S.G.D.G. PATENT, 1. RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON (auf Schloss); Prägung mit Adressangaben 'LOUIS VUITTON, 1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON' (auf Bodenleisten); Herstellerlabel mit Adressangaben '1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON, LILLE 34 RUE FAIDHERBE, NICE 4 JARDIN PUBLIC' und nummeriert '375046' (im Inneren). Dabei maßgefertigte Glasplatte, Truhe auch als Beistelltisch verwendbar. Innenauskleidung wohl vom Hersteller erneuert. Ohne Schlüssel. € 32.000 - 42.000
170 QUITTENBAUM
Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Kleine Reisetruhe, 1900-1914
Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Koffer für ein Automobil oder eine Kutsche, 1909-1919
H. 39 x 59,5 x 28 cm. Korpus aus Holz. Wasserfest imprägniertes Segeltuch mit 'Canvas-Monogramm', Griff aus Leder, patentiertes Tumbler Schloss (nummeriert: 40), umlaufender Eisenbeschlag, Messingnägel, im unteren Drittel aufgemaltes rot-gelbes Band und auf einer Seite 'H', auf der anderen Seite Sticker. Bez.: LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln), DEPOSE (auf Schloss), Prägung mit Adressangaben '1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON' (auf Bodenleisten), Herstellerlabel mit Adressangaben '1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON' (im Inneren). Ohne Schlüssel. € 10.000 - 14.000
H. 28,5 x 61 x 43,5 cm. Korpus aus Holz. Wasserfest imprägniertes Segeltuch in Schwarz, Griffe aus Leder und Messing, patentiertes Tumbler Schloss (bez.: A), Messingbeschläge und -nägel. Im Inneren: ausgekleidet mit kariertem Baumwollstoff. Bez.: L.V bzw. LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln und Schloss), MADE IN FRANCE und S.D.G.D. BREVETE bzw. BTE S.G.D.G. PATENT, LOUIS VUITTON (auf Schloss); Prägung mit Adressangaben 'LOUIS VUITTON, 1 RUE SCRIBE PARIS, LOUIS VUITTON, 149 NEW BOND STREET LONDON' (auf Bodenleisten); Herstellerlabel mit Adressangaben 'LOUIS VUITTON, PARIS 70 CHAMPS ÉLYSÉES, 149 NEW BOND STREET LONDON W, NICE 4 JARDIN JARDIN ALBERT 1ER, LILLE 34 RUE FAIDHERBE' und nummeriert '211790' (im Inneren). Ohne Schlüssel. € 10.000 - 14.000
Konvolut von Büchern Metallkunst
Konvolut Bücher Jugendstil-Zinn
Konvolut Bücher Jugendstilglas
3 Bücher. Joan Kahr, Edgar Brandt. Master of Art Deco Ironwork, New York 1999; Antique Collectors' Club (Hrsg.), Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metallwarenfabrik. The English Catalogue 1906, Suffolk 1998; Karl H. Bröhan, Metallkunst. Silber, Kupfer, Messing, Zinn. Vom Jugendstil zur Moderne 1889-1939, Bröhan-Museum Berlin Auss. Kat., Berlin 1990. € 120 - 160
2 Bücher: Gerhardt Dietrich, Eckard Wagner (Hrsg.), Kayserzinn. Engelbert Kayser, Jugendstil-Zinn aus Köln, Stuttgart 2011; Jan C. G. Kwint, Urania. Eerste Nederlandse Fabriek van kunstvoorwerpen in metaal, o. O., o. J. € 50 - 60
5 Bücher: Helga Hilschenz, Das Glas des Jugendstils, München 1973; Waltraud Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, München 1973; Ausst.-Kat. Internationales Jugendstilglas, Museum Stuck-Villa München, München 1969; Waltraud Neuwirth, Blühender Jugendstil - Österreich. Band I: Formen, Farben, Dekore, Wien 1991. € 100 - 150
2 Bücher: Fritz Falk, Jugendstil-Schmuck aus Pforzheim, Stuttgart 2008; Bayerisches Nationalmuseum München (Hrsg.), Ausst.-Kat., Lalique. Schmuckkunst des Jugendstils, München 1988. € 60 - 80
Konvolut von vier Büchern Jugendstil/ Art Déco Glas Victor Arwas, Glass. Art Nouveau to Art Déco, London 1980; Helmut Ricke (Hrsg.), Schneider France. Glas des Art Deco, Hannover 1981; Waltraud Neuwirth (Hrsg.), Loetz Austria 1900. Glas-Glass-Verre-Vetri, Österreichischen Museum für angewandte Kunst Auss.Kat., Wien 1986; Helmut Ricke, Glaskunst. Reflex der Jahrhunderte. Meisterwerke aus dem Glasmuseum Hentrich des Kunstmuseum Düsseldorf im Ehrenhof, München 1995. € 60 - 80
703 René Lalique Schmuck und Objets d'art Sigrid Barten, René Lalique. Schmuck und Objets d'art, 1890-1910, Monografie und Werkkatalog, München 1977. € 80 - 120
704 Hinter dem Vorhang Claudia Blümle, Beat Wismer, Ausst.-Kat. Hinter dem Vorhang. Verhüllung und Enthüllung seit der Renaissance - von Tizian bis Christo, Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2016. € 50 - 80
705 Darmstadt 5 Bände: Ausst.-Kat. Ein Dokument deutscher Kunst, Darmstadt 1901-1976, Mathildenhöhe, Darmstadt 1976. € 50 - 60
706 Konvolut Bücher Daum Nancy 4 Bücher: Noël Daum, Daum. Maîtres Verriers 1870-1980, Lausanne 1980; Katharina Büttiker (Hrsg.), Daum Nancy III. Daum Frères-Verriers de Nancy, München 2009; Noël Daum, Daum. Mastery of Glass, Lausanne 1985; Beatricé Salmon, Christophe Bardin (Hrsg.), Daum. Collection de musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000. € 120 - 160
708 Konvolut Bücher JugendstilSchmuck
709 Konvolut Bücher Malerei 6 Bücher: Klaus Gallwitz (Hrsg.), Ausst.-Kat. Die Nazarener in Rom. Ein deutscher Künstlerbund der Romantik, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Rom 1981; Sonja Brink (Hrsg.), Ausst.-Kat. Idea et Inventio. Italienische Zeichnungen des 15. und 16. Jahrhunderts, Museum Kunstpalast, Düsseldorf 2017; John Gage, Allen Brian (Hrsg.), Ausst.-Kat. Zwei Jahrhunderte Englische Malerei. Britische Kunst und Europa 1680 bis 1880, Haus der Kunst, München 1980; Günter Metken (Hrsg.), Ausst.-Kat. Präraffaeliten, Staat. Kunsthalle, Baden-Baden 1973; Frank Whitford, Kandinsky. Watercolours and other Works on Paper, London 1999; Franz Blei, Aubrey Beardsley. Zeichnungen, o.J. € 80 - 100
710 Glasmarken Lexikon Carolus Hartmann, Glasmarken Lexikon 1600-1945. Signaturen, Fabrik und Handelsmarken. Europa und Nordamerika, Stuttgart 1997. € 80 - 100
711 Konvolut von fünf Büchern Fünf Bänder Ausstellungskataloge 'Ein Dokument Deutscher Kunst' 22. Oktober 1976 bis 30. Januar 1977: Ein Dokument Deutscher Kunst, Mathildenhöhe, Hessisches Nationalmuseum, Kunsthalle, Band 1; Kunst und Dekoration 1851-1914, Band 2, Hessisches Landesmuseum; Akademie - Sezession - Avantgarde um 1900, Band 3, Kunsthalle Darmstadt; Die Künstler der Mathildenhöhe, Band 4, Mathildenhöhe; Künstlerkolonie Mathildenhöhe 1899-1914, Band 5, Mathildenhöhe. € 30 - 50
713 Konvolut Bücher Beleuchtung 2 Bücher: Guillaume Janneau, Le Luminaire. Art Deco Lampen 1925-1937, Paris 1992; Renate Möller, Lampen, Lüster und Leuchter, Berlin 2000. € 260 - 280
714 Konvolut Jugendstil/Art Déco 2 Bücher: Pierre Kjellberg, Art Deco. Les Maîtres du Mobilier, les décor des paquebots, 1990; Stephen Calloway (Hrsg.), The House of Liberty, London 1992. € 30 - 40
715 Konvolut Deutsche Kunst und Dekoration 3 Bände: Alexander Koch (Hrsg.), Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. V, Oktober 1899 März 1900, Bd. VI, April 1900 - September 1900, Bd. VII, Oktober 1900 - März 1901, Darmstadt. Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 100 - 150
716 Konvolut Bücher Tiffany 2 Bücher: Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (Hrsg.), Louis C. Tiffany. Meisterwerke des amerikanischen Jugendstils, Ausst.-Kat., Köln 1999; Robert Koch (Hrsg.), Louis C. Tiffany's Glass Bronzes Lamps. A Complete Collector's Guide, New York 1971. € 40 - 60
717 Konvolut Bücher Keramik 4 Bücher: Österreichisches Museum für angewandte Kunst (Hrsg.), Österreichische Keramik des Jugendstils. Sammlung des Österreichischen Museums für angewandte Kunst, Wien 1974; Museum für Angewandte Kunst (Hrsg.), Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug. Unikate des Jugendstil und Art Déco, Köln 1991; Aukt.-Kat. Céramiques Picasso, Cabinet D'Expertises Camard, Paris 2001; Anne Lajoix, La céramique en France de l'Exposition des Arts décoratifs aux années d'après-guerre, Paris 1983. € 80 - 100
172 QUITTENBAUM
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // Fachliteratur
Konvolut Bücher Künstler-Monografien
Konvolut Bücher Jugendstil
Konvolut Bücher Jugendstil
3 Bücher: Brigitte Leonhardt et. al. (Hrsg.), Ausst.-Kat. Friedrich Adler, Stuttgart 1994; Karl-Heinz Hüter, Henry van de Velde. Schriften zur Kunstgeschichte, Berlin 1967; Tiny Esveld, Art signed Gallé, Antwerpen 2013. € 80 - 100
2 Bücher: Bengt Nyström, Rörstrand Jugendstil-Porzellan aus Schweden/Art Nouveau Porcelain from Sweden, Stuttgart 2011; Marian Boot et al. (Hrsg.), Rozenburg 1883-1917, Geschiedenis van een Haagse fabriek, Haag 1983. € 50 - 60
3 Bücher: Wolfgang Venzmer, Jugendstil. Bestandskatalog, Landesmuseum Mainz, Mainz 1990; Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg (Hrsg.), Die Jugendstil-Sammlung. Band 1: Künstler A-F, Hamburg 1979; Siegfried Wichmann, Ausst.-Kat. Jugendstil Floral Funktional, München 1984. € 40 - 60
Konvolut Bücher Schmuck
6 Bücher: Winfried Nerdinger (Hrsg.), Ausst.Kat. Richard Riemerschmid. Vom Jugendstil zum Werkbund, Münchner Stadtmuseum, München 1982; Solange Goguel, René Herbst, Paris 1990; Brian Brace Taylor, Pierre Chareau, Köln 1998; Bernd Krimmel (Hrsg.), Ausst.-Kat. Charles Spindler. Jugendstil im Elsaß, Mathildenhöhe Darmstadt, Darmstadt 1984; Klaus-Jürgen Sembach, Brigit Schulte (Hrsg.), Henry van de Velde. Ein Europäischer Künstler Seiner Zeit, Köln 1992; Woldemar von Seidlitz, Rembrandt's Radirungen, Leipzig 1894. € 150 - 200
720 Neuwirth, Jugendstilglas 2 Bücher: Waltraud Neuwirth, Glas 1905 1925, Band I und II, Wien 1985/1987. € 40 - 60
721 Konvolut Bücher Art Déco Glas 4 Bücher: Waltraud Neuwirth, Loetz Austria 1900, Wien 1986; Ausst.-Kat. Daum Frères Verreries de Nancy. Slg. Katharina BüttikerWeber, Zürich 1986; François Le Tacon, Jean Hurstel, Amalric Walter, Maître de la pâte de verre, Metz 2013; Ray und Lee Grover, Carved and Decorated European Art Glass, Japan 1971. € 80 - 100
722 Konvolut Bücher Keramik 5 Bücher: Waltraud Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974; Freundeskreis Kunstgewerbemuseum e. V. Schloss Pillnitz (Hrsg.), Teichert-Werke. Meissen, Dresden 2003; 2 Ausst.-Kat. Französische Keramikkünstler um 1925, Museum Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 1977; Ausst.-Kat. Wächtersbacher Steingut, die Sammlung der Sparkassen-Kulturstiftung Hessen-Thrüringen, Kassel 2001. € 70 - 90
3 Bücher: Sylvie Raulet, Schmuck der 40er & 50er Jahre, München 1987; Brigitte Leonhardt, Dieter Zühlsdorff (Hrsg.), Ausst.-Kat. Theodor Fahrner. Schmuck Zwischen Avantgarde und Tradition, Stuttgart 1990; Vivienne Becker, Art Nouveau Jewelry, New York 1985. € 120 - 160
725 Konvolut Bücher Design Österreich 4 Bücher: Giovanni Renzi, Il Mobile Moderno. Gebrüder Thonet Vienna Jacob & Josef Kohn, Mailand 2008; Marlene Ott-Wodni, Josef Frank 1885-1967, Wien 2015; Christoph Thun-Hohenstein et. al. (Hrsg.), Ausst.-Kat. Wege der Moderne. Josef Hoffmann, Adolf Loos und die Folgen, Wien 2015; Aukt.-Kat. Phillips, Design. Vienna and the Wiener Werkstätte, New York 2011. € 120 - 150
726 Konvolut Bücher Jugendstil Silber 3 Bücher: Barbara Grotkamp-Schepers, Reinhard W. Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000; Reinhard Sänger, Silber für die Welt. P. Bruckmann & Söhne 18051973, Heilbronn 2002. Annelies Krekel-Aalberse, Jugendstil und Art Déco Silber, München 1989. € 140 - 180
727 Konvolut Bücher Jugendstil 3 Bücher: J. A. Schmoll gen. Eisenwerth, Helga Schmoll gen. Eisenwerth (Hrsg.), Nancy Jugendstil in Lothringen 1900, Münchner Stadtmuseum Ausst.-Kat., Mainz 1980; Museum Bellerive Zürich (Hrsg.), Emile Gallé. Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau Ausst.Kat., Zürich 1980; Brigitte Klesse (Hrsg.), Ausst.-Kat. Auf den Spuren Emile Gallés, Kunstgewerbemuseum, Köln 1983. € 40 - 60
729 Der westdeutsche Impuls 19001914 (6 Auss. Kat.) Paul Vogt (Hrsg.), Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Die Margarethenhöhe. Das Schöne und die Ware, Museum Folkwang Auss. Kat., Essen 1984; Hans Albert Peters (Hrsg.), Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Düsseldorf. Eine Großstadt auf dem Weg in die Moderne, Kunstmuseum Auss. Kat., Düsseldorf 1984; Johann Heinrich Müller (Hrsg.), Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Die Folkwang-Idee des Karl Ernst Osthaus, KarlErnst Osthaus Museum Auss. Kat., Hagen 1984; Wulf Herzogenrath (Hrsg.), Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Die Deutsche Werkbund-Ausstellung, Cöln 1914, Kölnischer Kunstverein Auss. Kat., Köln 1984; Gerhard Storck (Hrsg.), Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Von der Künstlerseide zur Industriefotografie. Das Museum zwischen Jugendstil und Werkbund, Kaiser Wilhelm Museum Auss. Kat., Krefeld 1984; Günter Aust, Der westdeutsche Impuls 1900-1914. Kunst und Umweltgestaltung im Industriegebiet. Stadtentwicklung Sammlungen Ausstellungen, Von der Heydt-Museum Auss. Kat., Wuppertal, 1984. € 40 - 50
730 Schmuck der 20er und 30er Jahre in Deutschland Christianne Weber, Schmuck der 20er und 30er Jahre in Deutschland. Künstlerschmuck des Art Déco und der Neuen Sachlichkeit, Stuttgart 1990. € 100 - 150
731 Lexikon Keramik Dieter Zühlsdorff, Marken Lexikon Porzellan und Keramik Report 1885-1935, Marken, Monogramme, Signets, Firmen-Dokumentationen, Künstler-Biografien, Band 1 Europa Festland, Stuttgart 1988. € 170 - 200
174 QUITTENBAUM
J ugendstil & A rt-D eco // 13. N ovember 2019 // M รถbel
IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de
PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco
DESIGN: Daniela Neumann
Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de
Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de
M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München
ASSISTENZ: Elizaveta Leongardt +49 89 273702-10
176 QUITTENBAUM