Auction 150A | Lalique only | Quittenbaum Art Auctions

Auktion 150 A 26. Mai 2020

LALIQUE ONLY

LALIQUE ONLY Auktion 150 A Dienstag, 26.05.20, 15 Uhr

VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag

21.05. 22.05. 23.05. 24.05. 25.05. 26.05.

13 10 13 13 10 10

QUITTENBAUM Ku n s t a u k t i o n e n G m b H -

17 Uhr 18 Uhr 17 Uhr 17 Uhr 18 Uhr 14 Uhr

Liebe Kunden, soweit dies die gesetzlichen Bestimmungen erlauben, könnten Sie schon ab 27. April individuelle Termine für eine Vorbesichtigung vereinbaren, damit unsere Experten Ihnen die Objekte Ihrer Wahl in einem geschützten Raum und unter Einhaltung der erforderlichen Hygiene-Maßnahmen zeigen können. Die öffentliche Vorbesichtigung im Mai findet an den oben angegebenen Tagen statt. Zudem verschicken unsere Experten sehr gerne ausführliche Zustandsberichte und Detailfotos zu den Auktionslosen, und wir versorgen Sie bei Interesse mit zusätzlichen inhaltlichen Informationen - per E-Mail oder in einem persönlichen Gespräch am Telefon. Bitte zögern Sie nicht, mit uns in Kontakt zu treten. Wir freuen uns über Ihr Interesse. Kontakt: info@quittenbaum.de oder Tel. +49 (0)89 273702125 Bleiben Sie gesund, Ihr Askan Quittenbaum

2       René Lalique Flakon 'Ambre' für D'Orsay, um 1911 H. 13 cm. Schwarz gefärbtes, modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Variante mit Blumendeckel. Sign.: LALIQUE AMBRE D'ORSAY (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. D'Orsay - 4. € 700 - 900

3       René Lalique Vase 'Six Figurines', 1912 1

H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE N° 903 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 903. € 1.300 - 1.800

René Lalique, Combs-la-Ville Brosche 'Deux Faisans', 1911 Stabbrosche in gestreckter Rautenform. 2,8 x 9 cm. Farbloses Pressglas, violett unterlegt. Reliefdekor: Zwei Vögel. Vergoldete Metall­ fassung mit floraler Reliefornamentik. € 500 - 700

L alique only // 26. Mai 2020

4       René Lalique Vase 'Monnaie du Pape', 1914 H. 22,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt) France (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 2.200 - 3.000

5       René Lalique Vase 'Monnaie du Pape', 1914 H. 23 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau-grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt) France (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 897. € 1.800 - 2.000

6       René Lalique Karaffe 'Six Figurines', 1914 H. 35 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und bräunlich patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben) 18 (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3158. € 1.500 - 2.000

7       René Lalique Drei Flakons für D'Orsay in ­Originalbox, 1919 Flakons 'Fleurs de France', 'Chevalier d'Orsay'. H. 8,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Stopfen braun patiniert. Bez.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY-16. € 600 - 800

8       René Lalique Puderdose 'Chevalier d'Orsay', 1920 Ø 8,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE, D'ORSAY (erhaben). Basis aus versilbertem Metall. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 970, D'ORSAY - 3. € 800 - 1.200

L alique only // 26. Mai 2020

9       René Lalique Vase 'Gui', 1920 Kugelform auf eingezogenem Stand, gerader Hals und Mündung. H. 17 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, flächendeckender Reliefdekor mit Mistelzweigen. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.000 - 1.400

10       René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, opaleszent, grün patiniert, satiniert, flächendeckender Reliefdekor mit Mistelzweigen. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.300 - 1.800

11       René Lalique Figurine 'Najade', 1920

H. 13,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 832. € 2.800 - 3.400

12       René Lalique Räuchergefäß 'Sirènes', 1920 H. 17,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, blau patiniert. Sign.: R. Lalique France No. 2651 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2651. € 1.000 - 1.400

13       René Lalique Halskette 'Fleurettes', 1920 L. 49,5 cm, Glasperlen: 3,2 x 1,5 cm. Bernsteinfarben gefärbtes Pressglas, satiniert. Vereinzelte winzige Bestoßungen. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1501. € 1.500 - 2.000 13

L alique only // 26. Mai 2020

14       René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 700 - 900

15       René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, teil­weise satiniert und grau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Winzige Bestoßung an der Standkante. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 700 - 900

16       René Lalique Kühlerfigur 'Sirène', 1920 14

H. 10 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 831. € 1.400 - 1.800

17       René Lalique Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Bernsteinfarben gefärbtes ('Butterscotch') modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert und braun patiniert. Sign.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 2.200 - 3.000

18       René Lalique Zwei Aschenbecher 'Anthéor', 1927 und 'Feuilles', 1924 'Anthéor', Ø 13,8 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). 'Feuilles', 17,5 x 9,7 cm. Braunrotes Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 293, 279. € 600 - 800 17

L alique only // 26. Mai 2020

19       René Lalique Deckenleuchte 'Dahlias', 1921 Ø 30,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2459. € 1.800 - 2.400

20       René Lalique Schale 'Volubilis', 1921 Ø 21,5 cm. Gelbes Pressglas, opaleszent und satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben); FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 750 - 1.000

21       René Lalique Schale 'Ondines', 1921 Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell patiniert. Sign.: Lalique (graviert); LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 380. € 900 - 1.200

22       René Lalique Vase 'Méduse', 1921 H. 16,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 950. € 1.400 - 1.800

L alique only // 26. Mai 2020

23       René Lalique Vase 'Acanthes', 1921 H. 28,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, grün patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 902. € 3.000 - 4.000

24       René Lalique Vase 'Acacia', 1921 H. 20,5 cm. Farbloses Glas, formgeblasen, satiniert. Umlaufender, leicht reliefierter Dekor mit stilisierten Akazienblättern. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 949. € 800 - 1.000

25       René Lalique Zwei Schalen 'Volubilis', 1921 Ø 21 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. Lalique France (geätzt), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 600 - 800

René Lalique Große Deckeldose 'Deux sirènes', 1921

René Lalique Deckeldose 'Mésanges', 1921

Ø 25,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Korpus aus Karton mit hellblauem Satinbezug. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 43. € 1.200 - 1.600

Ø 17 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 52. € 800 - 1.000

28       René Lalique Teller 'Ondines', 1921 Ø 27,5 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent und teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE N° 3003 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3003. € 1.000 - 1.400 28

L alique only // 26. Mai 2020

René Lalique Vase 'Chardons', 1922

René Lalique Vase 'Lièvres', 1923

René Lalique Vase 'Esterel', 1923

H. 19 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 929. € 900 - 1.200

H. 16 cm, Ø 15 cm. Farbloses, formgeblasenes Glas, blau patiniert und teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 942. € 2.400 - 3.000

H. 15,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France N° 941 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 941. € 800 - 1.000

32       René Lalique Vase 'Malines', 1924 H. 12,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, braun patiniert, satiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert); R. Lalique (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957. € 600 - 800

33       René Lalique Vase 'Malines', 1924 H. 12,2 cm. Farbloses formgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957. Abbildung im Internet. € 300 - 400

34       René Lalique Vase 'Ceylan', 1924 H. 24,3 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 905. € 4.000 - 5.000

35       René Lalique Vase 'Formose', 1924 H. 17 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 934. € 1.100 - 1.500

L alique only // 26. Mai 2020

36       René Lalique Tischleuchte 'Suzanne', 1925 H. 27 cm (mit Sockel). Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszent. Bronzesockel mit Pfauendekor. Zweifach sign.: R. Lalique France (graviert), R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 833. € 23.000 - 28.000

37       René Lalique Vase 'Antilopes', 1925 H. 26,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, schwarz emailliert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 875. € 2.500 - 3.500

L alique only // 26. Mai 2020

René Lalique Vase 'Eucalyptus', 1925

René Lalique Vase 'Albert', 1925

René Lalique Kühlerfigur 'Faucon', 1925

H. 16,3 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, blau patiniert, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben); FRANCE No. 936 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 936. € 1.300 - 1.700

H. 17,3 cm. Farbloses Pressglas, teilweise braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 958. € 1.000 - 1.400

H. 16 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R LALIQUE (erhaben) FRANCE (graviert), No 1124 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1124. € 1.400 - 1.800

René Lalique; Marc Lalique Vier Aschenbecher 'Dindon', 1925, 'Alaska', 1931, 'Muget', 1931, 'Remy Martin', 1955

René Lalique Vase 'Danaïdes', 1926

'Dindon' H. 6 cm, Ø 11 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R. Lalique (graviert). 'Alaska' H. 7,5 cm, Ø 10,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und braun patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). 'Muget' H. 7,5 cm, Ø 10,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). 'Remy Martin' H. 10,5 cm, Ø 11,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Unbez. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 287, 325, 334. € 650 - 850

H. 17,9 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 972. € 1.500 - 2.000

42       René Lalique Vase 'Yvelines', 1926 H. 19,6 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE; France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 975. € 1.800 - 2.200

43       René Lalique Vase 'Palissy', 1926 H. 16,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 980. € 1.000 - 1.400 44

L alique only // 26. Mai 2020

45       René Lalique Vase 'Chamarande', 1926 H. 19 cm. Farbloses Pressglas, teilweise blau patiniert und satiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 974. € 1.800 - 2.200

46       René Lalique Vase 'Ornis', 1926 H. 16,3 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, teilweise blau-grau patiniert, Vögel angesetzt. Sign.: R. LALIQUE (erhaben) France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.000 - 1.400

47       René Lalique Schale 'Clairvaux', 1926 H. 22 cm, Ø 19 cm. Rauchfarbenes modelgeblasenes Glas, partiell satiniert. Sign.: R. Lalique France No. 387 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 387. € 600 - 800

48       René Lalique Vase 'Bacchantes', 1927 H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, stark opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 27.000 - 33.000

L alique only // 26. Mai 2020

49       René Lalique Vase 'Avallon', 1927 H. 14,3 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert und grün patiniert. Sign.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 1.200 - 1.600

50       René Lalique Vase 'Honfleur', 1927 H. 14,4 cm. Farbloses Pressglas, die Blattranken partiell satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE N. 994 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 994. € 800 - 1.000

51       René Lalique Vase 'Malesherbes', 1927 H. 23 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszent, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1014. € 1.300 - 1.700

René Lalique Vase 'Oléron', 1927

René Lalique Vase 'Rampillon', 1927

René Lalique Jardinière 'Saint-Hubert', 1927

H. 9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.000 - 1.400

H. 12,7 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE N° 991 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 991. € 700 - 900

L. 48 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3461. € 1.700 - 2.300

L alique only // 26. Mai 2020

55       René Lalique Tischleuchte 'Bacchantes', 1927 H. 32,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und grau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben) FRANCE (graviert). Braun patinierter Bronzefuß mit Blattranken. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 10.000 - 13.000

56       René Lalique Flakon 'Le baisier du Faune' für Molinard, 1928 H. 14,5 cm. Farbloses, formgeblasenes Glas, Figuren satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt); Molinard France (graviert). In der Mitte des Flakons Faun mit Frau, küssend. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 941, Molinard - 3. € 3.000 - 4.000

L alique only // 26. Mai 2020

QUITTENBAUM

57       René Lalique Vase 'Coqs et Raisins', 1928 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1034. € 1.200 - 1.400

58       René Lalique Vase 'Coqs et Raisins', 1928 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1034. € 1.000 - 1.400

59       René Lalique Vase 'Camaret', 1928 H. 14 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France N° 1010 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1010. € 1.000 - 1.400

60       René Lalique Vase 'Ferrières', 1929

H. 17 cm. Grünes, modelgeblasenes Glas, partiell satiniert. Bez.: R. Lalique France, N./ 1019 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1019. € 4.500 - 5.500

61       René Lalique Briefbeschwerer 'Chat', 1929 H. 8 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und grau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1162. € 900 - 1.200

62       René Lalique Deckenleuchte 'Lausanne', 1929 Ø 38 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2479. € 1.600 - 2.200 61

L alique only // 26. Mai 2020

63       René Lalique Vase 'Bornéo', 1930 H. 24 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, teilweise satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1056. € 2.200 - 2.600

64       René Lalique Vase 'Graines', 1930 H. 19,4 cm. Farbloses Pressglas, die 'Samen' im unteren Bereich braun patiniert und teilweise satiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042. € 1.300 - 1.700

65       René Lalique Vase 'Spirales', 1930 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, braun/orange patiniert und teilweise satiniert, partiell poliert. Stark reliefierter Dekor aus Spiralen und Volutenranken. Sign.: R. Lalique France No. 1060 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1060. € 1.300 - 1.700

66       René Lalique Vase 'Piriac', 1930 Glockenform, Gürtel aus Fischreigen. H. 18,1 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. Lalique France No. 1043 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1043. € 1.500 - 2.000

67       René Lalique Flakon 'Calendal' für Molinard, 1930 H. 11,5 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: MOLINARD PARIS FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Molinard-4. € 900 - 1.200

68       René Lalique Vase 'Montmorency', 1930 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1050. € 3.200 - 3.800

L alique only // 26. Mai 2020

René Lalique Vase 'Prunes', 1930

René Lalique Schale 'Poissons N° 1', 1931

René Lalique Tischleuchte 'Bacchante', 1931

H. 18 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1037. € 1.500 - 2.000

Ø 30 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3262. € 700 - 1.000

H. 37,7 cm. Farbloses, Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Vernickelter Metallguß und Rahmen. Schirm ergänzt. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2175. € 1.500 - 1.800

72       René Lalique Vase 'Faune', 1931 H. 31,7 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1062. € 1.500 - 2.000

73       René Lalique Vase 'Mésanges', 1931 H. 30,9 cm. Farbloses Pressglas, braun-orange patiniert, teilweise satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1064. € 1.300 - 1.700

74       René Lalique Kühlerfigur 'Chrysis', 1931 H. 13,8 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1183. € 1.200 - 1.600

75       René Lalique Vase 'Deux Pigeons', 1931 H. 20,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1066. € 1.300 - 1.700

L alique only // 26. Mai 2020

René Lalique Limonaden Set 'Hespérides', 1931

René Lalique Vase 'Davos', 1932

Karaffe mit fünf Gläsern. H. 10,2 - 22 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt), ein Glas mit R. LALIQUE bezeichnet. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3178. € 1.200 - 1.600

Ø 31 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3056. € 500 - 700

H. 27,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, grün-gelb patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1079. € 3.000 - 4.000

79       René Lalique Schale 'Roscoff', 1932 Ø 35 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10383. € 1.600 - 2.200

80       René Lalique Vase 'Rennes', 1933 H. 12,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise blau patiniert, teilweise satiniert, Dekor mit Steinböcken. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10875. € 900 - 1.200

81       René Lalique Vase 'Chamonix', 1933 H. 15 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1090. € 1.000 - 1.400

L alique only // 26. Mai 2020

82       René Lalique Vase 'Actinia', 1934 H. 22 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10889. € 1.600 - 2.200

83       René Lalique Schale 'Ricquewihr', 1935 Ø 34 cm. Farbloses Pressglas, Trauben­ motiv, satiniert. Unterseite sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3320. Abbildung im Internet. € 180 - 240

84       René Lalique Vase 'Edelweiss', 1937 H. 15,7 cm. Farbloses Pressglas, braunorange patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10913. € 900 - 1.200 82

85       René Lalique Vase 'Jaffa', 1937 H. 19,7 cm. Farbloses Pressglas, braunorange patiniert, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10906. € 4.500 - 5.500

86       René Lalique Vase 'Vichy', 1937 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10909. € 700 - 900

87       René Lalique Vase 'Florcence', 1937 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt), France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-907. € 1.500 - 2.000

L alique only // 26. Mai 2020

88       René Lalique Vase 'Bacchus', 1938 H. 18 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert und orange-braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922. € 1.300 - 1.700

89       René Lalique Vase 'Silènes', 1938 H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-923. € 1.500 - 2.000

90       René Lalique Vase 'Ajaccio', 1938 H. 20 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-914. € 1.000 - 1.400

91       René Lalique Vase 'Saint-Marc', 1939 H. 17,2 cm. Farbloses Pressglas, blau patiniert, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10934. € 1.000 - 1.400

92       René Lalique Vase 'Saint-Marc', 1939 H. 17,3 cm. Farbloses Pressglas, opaleszent, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10934. € 1.400 - 1.800

93       René Lalique Zwei Statuetten 'Printemps' und 'Hiver' der 'Quatre Saisons', 1939

L alique only // 26. Mai 2020

H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 839 bis, 842 bis. € 1.000 - 1.400

94       René Lalique Schale 'Chevreuse', 1941 Ø 26,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10403. € 500 - 750

95       René Lalique Schale 'Faisans', 1941 L. 43,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3466. € 700 - 900

René Lalique Flakon 'Madrigal' für Molinard, 1944

René Lalique Zwei Kerzenständer 'Auriac', 1944

Marc Lalique Vase mit Drachen, nach 1948

H. 8 x 23 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2132. Abbildung im Internet. € 400 - 500

H. 24 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique ® France (graviert). Abbildung im Internet. € 350 - 450

H. 15,3 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, blau patiniert. Sign.: Molinard France Lalique (graviert). € 500 - 700

99       Marc Lalique Vase mit Vögeln, nach 1948 H. 16 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: Hersteller­ etikett, Lalique ® France (graviert). Abbildung im Internet. € 300 - 400

100       Marc Lalique Akt, 1960er Jahre H. 23,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: ­LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Abbildung im Internet. € 200 - 350

101       René Lalique; Marc Lalique Drei Vasen 'Épis', 1932, 'Feuilles', 1934 und ­'Hedera', 1980 'Épis', H. 16,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique France (graviert). 'Feuilles' H. 18,2 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique ® France (diamantgerissen). 'Hedera' H. 17 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique ® France (diamantgerissen). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1077, 10-880. € 600 - 800

L alique only // 26. Mai 2020

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND ­VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München