Auction 153C | Art Nouveau - Art Deco Part II | Quittenbaum Art Auctions

JUGENDSTIL ART DÉCO Auktion 153 C 18. November 2020

JUGENDSTIL ART DÉCO Auktion 153 C Mittwoch, 18.11.20 15 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag Mittwoch

12.11. 13.11. 14.11. 15.11. 16.11. 17.11. 18.11.

10 - 18 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15 10 - 15

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr

413       Charles Eloy Bailly 'Carmen', um 1890 Nach links gewandt stehende Carmen in traditioneller Kleidung. H. 21,4 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, der Kopf aus geschnitztem Elfenbein. An der linken Hüfte sign.: Bailly. Weißgrauer Marmorsockel. € 1.200 - 1.600

414       Franz Xaver Bergmann Figürliche Tischleuchte, um 1900 Szene mit orientalischem Händler auf seinem Diwan sitzend, Gewehr in der Hand, verschiedene Gerätschaften um ihn herum versammelt, Wasserpfeife auf einem Tischchen auf einem Teppich stehend. Unter Baldachin. H. 42,8 cm. Bronze, kalt bemalt, Draht. Sign.: Werkstattsignet. Elektrifiziert. € 4.500 - 6.000 414

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // B ronzen – S kulpturen

415       Franz Xaver Bergmann 'Weisheit', um 1928 Uhu auf einem Bücherstapel sitzend. H. 42 cm. Bronze, dunkel patiniert, Glasaugen. Plakette 1878-1928. Sign.: Werkstatt­ signet GESCHÜTZT, 9585 (geprägt). € 5.000 - 7.000

416       Eugène Bernoud 'Walküre', um 1900 H. 34,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet und versilbert, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein, Metallstab. Gewand sign.: E. Bernoud (bossiert). Steinsockel. € 1.500 - 2.000

417       Eugène Bourgouin 'La Prière', um 1930 Weiblicher Kopf mit gefalteten Händen. H. 37,3 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert. Sign.: E. Bourgouin, Gießerstempel SUSSE FRERES EDITEURS PARIS, BRONZE, 2 (bossiert). Mahagoni-Sockel. € 1.100 - 1.400

418       François-Rupert Carabin Tintenfass 'Femme à la Coloquinte', um 1900 Unbekleidete, hockende Frauengestalt, ein großes, kürbisförmiges Gefäß haltend. H. 13,3 cm. Bronze, schwarz patiniert. Sign.: Künstlersignet. Seltene Ausführung in Bronze. Deckel fehlt. Ausst.-Kat. L'Oeuvre de Rupert Carabin, Galerie du Luxembourg, Paris 1974, Nr. 189 (Steinzeug, ebenfalls ohne Deckel). € 5.000 - 6.000

419       Demètre H. Chiparus 'Messenger of Love', um 1920 H. 28 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet. Gewand hinten bez.: D. H. Chiparus, BRONZE (bossiert). Schiefersockel. € 1.000 - 1.300

420       Demètre H. Chiparus 'Orientalische Tänzerin', um 1925 In Pose, auf einem Bein stehend. H. 30,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert und kalt bemalt, Gesicht, Hals und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: Chiparus (geritzt). Sockel aus braunem und grünem Onyx sowie orange-braunem Marmor. Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 93, Nr. 25. € 15.000 - 20.000

J ugendstil - A rt D Êco // 18. N ovember 2020 // B ronzen – S kulpturen

Demètre H. Chiparus Panther, um 1925

Demètre H. Chiparus 'Dans les blés', um 1928

Geduckt, sich anschleichend. H. 34 cm, 75 x 16 cm (mit Sockel). Bronze, grün-braun patiniert. Sockel sign.: D. H. Chiparus (geritzt). Schwarz-braun geäderter Marmorsockel. € 2.200 - 3.200

Nur mit einem Tuch bekleidete lagernde Frauengestalt, an Weizenähren gelehnt. H. 24 cm, 74,5 x 15 cm (mit Sockel). Bronze, Gestalt der Frau mit grüner Patina, die Ähren leicht poliert. Plinthe bez.: Chiparus ETLING PARIS, BRONZE (geprägt). Schiefersockel. € 6.000 - 7.000

423       Demètre H. Chiparus 'La Chasse', um 1930 Nur mit einem Tuch bekleideter Jäger, im Begriff einen fauchenden Panther mit einem Speer zu erlegen. H. 86 cm, 93 x 14 cm. Zinkguss, dunkelgrün patiniert. Sockel sign.: D. H. Chiparus (geritzt). Schwarz-brauner Marmorsockel. Shayo, Chiparus, New York 1999, S. 59. € 2.500 - 3.500

424       Hans Christiansen (nach) Relief 'Der Kuss', um 1897 25,3 x 25,3 cm. Messingblech. Ecken gestaucht. Nach dem Umschlagbild von Hans Christiansen für die Zeitschrift 'Jugend', 3. April 1897. Abbildung im Internet. € 300 - 400

425       Jean Edouard Dannhäuser Aufsatzschale, um 1900 Weite, gemuldete Schale, von drei unbekleideten Männerfiguren gehalten, eingelassener Marmorsockel. H. 20 cm, Ø 26 cm. Bronze, teilweise dunkelbraun patiniert, schwarz-grün-weißer Marmor. Sign.: Dannhäuser fec., Akt. Gesellschaft Gladenbeck Berlin (bossiert). € 1.600 - 2.000

426       Léon-Noël Delagrange Page, um 1900 Stehend in kurzem Gewand, eine Schatulle präsentierend. H. 33,1 cm. Bronze, patiniert, Kopf, Hände und Schatulle aus geschnitztem Elfenbein, Metalleinlage. Ärmel hinten sign.: DELAGRANGE. Schwarzer Marmorsockel. € 2.000 - 3.000

427       Deutschland Venus, vor 1914 Unbekleidet, ihre Brüste bedeckend, einen Apfel in der rechten Hand haltend. H. 20 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Armreif aus Metall, vergoldet und versilbert. Plinthe (wohl nachträglich) bez.: F. Preiss (geritzt). Heller Onyx-Sockel. € 2.500 - 3.500

428       Deutschland Kniende, vor 1914 Unbekleidet, mit einer Muschelschale Wasser schöpfend. H. 8 cm. Geschnitztes Elfenbein. Unterseite (wohl nachträglich) bez.: F. Preiss (geritzt). € 2.500 - 3.500

429       Deutschland Tänzerin, 1920er Jahre In Pose. H. 32,7 cm (mit Sockel). Bronze, verkupfert, Kopf und Arme aus geschnitztem ­Elfenbein. € 1.200 - 1.600 429

430       Frankreich Möwe, um 1928 H. 22,5 cm, 43 x 18 cm. Geschnitztes Elfenbein. € 700 - 900

431       Jean-Léon Gérôme 'La danseuse à la pomme', um 1893 In Schrittstellung ihr Gewand schwingend, einen Apfel in ihrer rechten Hand betrachtend. H. 51 cm. Bronze, feuervergoldet, Kopf, Büste, Arme und Füße aus Alabaster. Haare braun. ­Sockel sign.: JL GÉRÔME, Z 400 (geprägt). Jean-Léon Gérôme (1824-1904), Sohn eines Goldschmieds, entdeckte schon früh seine Leidenschaft für die freie Kunst. Das Naturtalent feierte gleich mit seinem ersten im Pariser Salon ausgestellten Werk große Erfolge und konnte sich eine illustre Klientel aufbauen, darunter sogar Louis-Napoléon ­Bonaparte selbst. Von zahlreichen Reisen in den Nahen Osten, v.a. das Osmanische Reich und Ägypten, inspiriert, widmete er sich seit 1856 weitestgehend Szenen, die er mit den fremden, exotischen Ländern verband. So erstaunt es nicht, dass der Künstler heute vor allem als Orientalist bekannt ist. ­Gérôme begann recht spät, sich ernsthaft mit der Skulptur zu befassen, die qualitätvollen Arbeiten (60 Skulpturen wurden in seinem Nachlass gefunden) sind heute dennoch sehr gesucht. Neben der etwas bekannteren 'Femme au cerceau' ist unsere 'Danseuse à la pomme', die 1891 im Pariser Salon ausgestellt wurde, eines der schönsten Beispiele seiner späten Schaffens­ phase. Moreau-Vauthier, Jean-Léon Gérôme, New York 2019, S. 170; Kjellberg, Bronzes of the 19th century, Atglen 1994, S. 358; Türr, Farbe und Naturalismus in der Skulptur des 19. und 20. Jahrhunderts, Mainz 1994, S. 243f. € 10.000 - 15.000

432       Alfred Gilbert Pierrot mit Gitarre, 1925 Pierrot, auf Stufen hockend, eine Gitarre in der rechten Hand haltend. H. 22 cm, 31 x 15,5 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert und kalt bemalt, Kopf und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Rückseite bez.: D 15 (geprägt). Sockel sign.: a. Gilbert (geritzt). Schwarzer Schiefersockel. Ausgestellt auf der Exposition des Art Décoratifs, Paris 1925. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 154. € 2.000 - 3.000

433       Armand Godard 'Bubble Dance', um 1930 Junge Dame in kurzem Gewand, auf Zehenspitzen stehend, eine Kugel auf ihren ausgestreckten Händen balancierend. H. 48,5 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Glas. Sockel sign.: GODARD (geritzt). Sockel aus schwarz-goldenem und weiß-braunem Marmor. Als Modell diente hier Georgia Graves an den Folies-Bergère, 1930. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 104. € 5.000 - 7.000

434       Affortunato Gory 'Orientalische Tänzerin', um 1925 Beim Schleiertanz. H. 46 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt, Kopf, Arme und Füße aus geschnitztem Elfenbein. Gewand sign.: A. Gory (geprägt). Weiß-gelber Marmorsockel. € 6.000 - 8.000

Maurice Guiraud-Rivière Ballspielerin, 1920er Jahre

Franz Iffland Doppelaulos blasender Jüngling, um 1900

Unbekleidete im Sprung, im Begriff, einen Ball zu werfen. H. 47,5 cm (mit Sockel). Bronze, grün patiniert, Ball aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: Guiraud-Riviere (geritzt). Schwarzbrauner Marmorsockel. € 1.500 - 2.000

Knabe, unbekleidet, in Schrittstellung. H. 45 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelbraun patiniert. Plinthe sign.: F. Iffland (bossiert). Schwarzer Marmorsockel. € 2.600 - 3.500

437       Jean Jacquemin 'Skispringer', um 1925 H. 30,5 cm, 32,5 x 20,3 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert, kalt bemalt, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Jacke hinten sign.: JACQUEMIN (bossiert). Sockel aus weißem Onyx und schwarzbraunem Marmor. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 129. € 9.000 - 12.000

438       Alexander Kéléty Pierrot und Pierrette, um 1925 Mann und Frau in Kostümen mit Maske, tanzend. Er hat ihr gerade die Maske entrissen. H. 48 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Masken schwarz, Arme, Hände und Köpfe aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: A. Kelety (geritzt). Gelblich-weißer Onyxsockel. € 10.000 - 12.000

439       Alexander Kéléty 'Freddy', um 1925 H. 22 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, dunkelbraun patiniert, Kopf aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: AKéléty (graviert). Saum der Jacke bez.: FABRICATION FRANÇAISE. Linkes Hosenbein bez.: 10. Brauner Marmorsockel. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 285 (Foto aus einem Originalkatalog der Les Neveux de Jacques Lehmann, Paris, o. J.); Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 187. € 5.500 - 7.500

440       Raoul Larche Figurenleuchte 'Coup de Vent', um 1900 Kinderfigur, vor starkem Wind unter einem Obstbaum Schutz suchend. Mit scharniertem Tintenfass. H. 44 cm. Bronze, vergoldet. Sign.: RAOUL LARCHE, Z 252, SIOT-PARIS (bossiert). Tintenfass ohne Einsatz. € 5.000 - 7.000

442       Pierre Le Faguays 'Illusion', um 1930 H. 32,8 cm (mit Sockel). Metallguss, grün patiniert, Messing. Plinthe mit Werkstattsignet: M. LE VERRIER PARIS (geprägt). Schwarzer Marmorsockel. Verbindung von Reif zur rechten Hand gebrochen. € 1.200 - 1.300

441       Pierre Le Faguays Ballspielerin, 1920er Jahre Junge Frau mit kurzen Haaren und kurzem Gewand, im Laufschritt, eine Kugel in ihrer rechten Hand, zum Wurf ausholend. H. 24,5 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Dekolleté, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, teilweise braun bemalt. Sockel sign.: Le Faguays (geritzt). Onyxsockel. € 3.500 - 4.500

443       Otto Lessing Bogenspanner, um 1900 Unbekleideter Mann, den linken Fuß auf einem Fels abstützend, Bogen spannend. H. 31 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Draht. Plinthe sign.: Lessing, Akt.-Ges. GLADENBECK BERLIN (bossiert). € 2.000 - 2.500

444       Georg Minne (zugeschrieben) Zwei Knaben, um 1900 Unbekleidet nebeneinander kniend, sich küssend, rückwärtig von einer Decke umhüllt.­ H. 50 cm, 31 x 31 cm (gesamt). Alabaster, geschnitzt, Bronze, dunkel patiniert. Nicht sign. Provenienz: Aus dem Nachlass von Luchino Visconti, 1966 bei Prof. Rudolf Leopold, Wien, gekauft, als Visconti dort mehrere Monate als Intendant für den 'Falstaff' an der Wiener Staatsoper tätig war. € 9.000 - 12.000

445       Roland Paris Tischleuchte 'Serenade', um 1928 Pierrot mit Laute, Pierrette ein Ständchen singend, vor stilisiert floral gebogenem Schaft. Aufwendig gestalteter Textilschirm mit Fransen. H. 88 cm, Ø 41 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Gesichter und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Schaft sign.: R. Paris (geprägt). Marmorsockel, ocker und schwarz. Shayo, Roldand Paris, Woodbridge 2016, S. 143. € 14.000 - 16.000

446       Franz Peleschka-Lunard Zauberin, 1920er Jahre In Anbetung kniend, in blauem Gewand mit spitzem Hut. H. 22 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, eingesetzte Glasstückchen, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Gewand hinten sign.: Peleska, Signet von Rosenthal und Maeder, Berlin (geprägt). Onyxsockel. € 12.000 - 15.000

447       Paul Philippe 'Große Russische Tänzerin', 1920er Jahre H. 55,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, kalt bemalt. Sockel sign.: P. Philippe (graviert); Fuß rückseitig bez.: MC 125 (bossiert). Rosa-weißgrauer Marmorsockel. Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 251; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach 1998, Nr. 60. € 12.000 - 18.000

Paul Philippe 'Violinespielerin', um 1925

Paul Philippe 'Pierrette', um 1928

Hockende junge Frau mit Bubikopf, ganz auf ihr Spiel konzentriert. H. 29,5 cm, 24,5 x 12,8 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Hals, Arme, Violine, Bogen und Füße aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel hinten sign.: Philippe, Signet von Rosenthal & Maeder, Berlin. € 10.000 - 15.000

H. 37,7 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, dunkel patiniert. Gesicht und H ­ ände aus geschnitztem Elfenbein. Plinthe sign.: P. Philippe, Signet von Rosenthal & Maeder, Berlin. Schwarzgrüner Marmorsockel. Shayo, Statuettes of the Art Deco period, Woodbridge 2016, S. 196. € 9.000 - 12.000

450       Ferdinand Preiss 'Extase', nach 1913 Junge, unbekleidete Frauengestalt mit im Übermut hochgereckten Armen. H. 21,2 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Onyxsockel. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Ausst.-Kat. Von Jugendstil bis Art Déco, Deutsches Elfenbeinmuseum Erbach, Erbach 1998, S. 74, Nr. 90. € 9.000 - 12.000

451       Ferdinand Preiss Knabe mit Trompete, vor 1914 H. 16,5 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Haare leicht bemalt. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Grüner Onyxsockel. Catley, Art deco and other figures, London 1998, S. 263. € 1.500 - 2.000

452       Ferdinand Preiss Mädchen mit Fliege, vor 1914 H. 15 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Fliege bemalt. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Grüner Onyxsockel. Catley, Art deco and other figures, London 1998, S. 266. € 1.500 - 2.000

453       Ferdinand Preiss Mädchen beim Seilhüpfen, vor 1914 H. 15 cm (mit Sockel). Geschnitztes Elfenbein, Gesicht und Haare leicht bemalt, Messingdraht. Plinthe sign.: F. Preiss (geritzt). Grüner Onyxsockel. Catley, Art deco and other figures, London 1998, S. 263. € 1.500 - 2.000 453

454       Ferdinand Preiss 'Der Brunnen', um 1920 Unbekleidete Frau in einer Brunnennische lehnend. Reliefierter Rosendekor und Wasserspeier in der Mitte der Wandung. H. 17,8 cm, 21 x 13,2 cm. Bronze, dunkel patiniert, Gestalt der Frau aus geschnitztem Elfenbein. Rückseitig sign.: F. Preiss (bossiert). Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 119. € 5.000 - 7.000

455       Ferdinand Preiss 'Griechin mit Fackel', um 1920 Junge Frau in langem Gewand, eine Anhöhe herabschreitend, den Weg mit einer Fackel beleuchtend. H. 30,5 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Plinte sign.: F. Preiss, Signet von Preiss und Kassler. Graubrauner Marmorsockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 113. € 9.000 - 12.000

456       Ferdinand Preiss 'Fackeltänzerin', um 1928 In Pumphosen, in wildem Tanz. H. 34 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine sowie die Fackeln aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Flammen aus orangerotem Kunstharz. Plinthe sign.: F. PREISS. (bossiert). Grüne Onyxschale als Sockel. Linker Fuß am Beinsansatz restauriert. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 165 und Rückumschlag; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 281; Ausst.-Kat. Vom Jugendstil bis Art Déco, Elfenbeinmuseum Erbach, 1998, Nr. 53; Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 207. € 22.000 - 28.000

457       Ferdinand Preiss 'The Stile', um 1928 Stehende, sich auf zwei Postamente stützende junge Frau mit kurzer Lockenfrisur. H. 25 cm (mit Sockel). Bronze, versilbert und blau patiniert, Kopf und Arme aus geschnitztem Elfenbein. Sockel und Postamente aus Onyx. Hinten rechts sign.: F. Preiss (geritzt). Rechtes Hosenbein mit Signet von Preiss & Kassler. Mit dieser Figur einer sportlichen jungen Dame in legerer Kleidung, langen Hosen und Hemd mit hochgekrempelten Ärmeln sowie lockigem Bubikopf schafft Ferdinand Preiss eine für seine Zeit neuartige und unkonventionelle Auffassung der Darstellung der weiblichen Eigenart, weitab der bis Dato gepflegten steifen Manier des Wilhelminismus, frei von Allüren und aufgesetztem Gehabe. Catley, Art déco and other figures, London 1998, S. 260; Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 180. € 22.000 - 28.000

458       Ferdinand Preiss 'Diana', um 1928 In weiter Schrittstellung stehend, mit gespanntem Bogen vor dem Abschuss eines Pfeiles. H. 24,5 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Kopf, Oberkörper, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Messingstäbe, patiniert. Hinten am Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Rechteckiger Sockel aus grünem Onyx mit Elfenbeinfüßen. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 105, ebenda, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 270 ('The Archer'); Duncan, Art Deco Sculpture, London 2016, S. 206. € 25.000 - 30.000

459       Ferdinand Preiss 'Flötenspieler', um 1930 H. 45 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt. Kopf, Hals, Hände und Flöte aus geschnitztem Elfenbein, teilweise farbig bemalt. Sockel sign.: F. Preiss (graviert). Sockel aus Onyx und schwarzem Marmor. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 184, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler; Catley, Art Deco and other figures, Woodbridge 1998, S. 270. € 20.000 - 25.000

460       Ferdinand Preiss 'Hoop Girl' und 'Sonny Boy', um 1930 Stehendes Kinderpaar, Mädchen mit Reifen, Junge mit Buch. H. 20,5-20,7 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt, Köpfe, Arme und Beine aus geschnitztem Elfenbein. Jeweils hinten am Onyx-Sockel sign.: F. PREISS (geritzt). Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 130, ebenda, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler. € 6.000 - 8.000

461       Ferdinand Preiss Tänzerin, um 1930 Unbekleidete, schreitend, die Arme in die Höhe gereckt. H. 38,8 cm (mit Sockel). Bronze, kalt bemalt. Rechter Fuß mit Signet von Preiss & Kassler, Berlin (bossiert). Kompositsockel aus Schiefer und Onyx. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 49, Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos der Leipziger Messe 1930, Stand von Preiss & Kassler. € 8.000 - 10.000

462       Ferdinand Preiss 'Frühlingssonne', nach 1940 Unbekleidete Frauengestalt, die Sonne genießend. H. 58.5 cm. Bronze, vergoldet. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt). Schiefersockel. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2005, S. 64 (Datierung, Text), S. 65, S. 92. € 20.000 - 25.000

463       Salvator Riolo; Kowas Jäger mit Antilope, um 1930 H. 44 cm, 62,5 x 16 cm. Bronze, dunkel patiniert, Hörner aus geschnitztem Elfenbein. Sockel sign.: KOWAS (geritzt). Schwarzer Schiefersockel. € 800 - 1.200

464       J. Valla Bogenschützin, um 1925 Unbekleidet, auf den Zehenspitzen stehend, den Bogen spannend. H. 67 cm, 40 x 10 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Fußsohle sign.: J. VALLA (bossiert). Schwarzbrauner Marmorsockel. € 1.500 - 2.500

Jaime Sabartes Gual 'Diana, kniend', um 1928

Gerhard Schliepstein Sitzender weiblicher Akt, um 1920

H. 25 cm, 36 x 11,7 cm. Bronze, grün patiniert, Pfeil aus geschnitztem Elfenbein. Gewand rückseitig sign.: GUAL BRONZE (geprägt), Sockel sign.: Bronze vraie, H. Gual (geritzt). Kompositsockel. € 900 - 1.200

H. 27,7 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: Schliepstein (bossiert). Weißer Marmorsockel. Sockel bestoßen. € 800 - 1.200

467       Andrea Secondo Panther, um 1928 H. 17,5 cm, 48,5 x 12 cm (mit Sockel). Bronze, dunkelgrün patiniert. Hinterfuß bez.: Secondo (bossiert). Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.100 - 1.400

Ernst Seger 'Salomé', vor 1914

Louis Sosson 'Cleopatra', um 1910

Im Kontrapost stehende Salome mit entblößtem Oberkörper. Haarschmuck mit Schmucksteinen und Perlchen. H. 33,5 cm (mit Sockel). Bronze, Oberkörper und Füße aus Alabaster. Rotbrauner Marmorsockel. Sign.: E. SEGER. Gießerstempel R KSIONSEK & Cie., BERLIN. Vorbild für einige Darstellungen der Salome war wahrscheinlich die amerikanische Tänzerin Maud Allan, die in Belgien, Paris etc. auftrat. Sie tanzte ebenfalls nach der Musik von Richard Strauss. € 1.000 - 1.300

H. 26 cm (mit Sockel). Bronze, vergoldet. Sockel sign.: L. Sosson (geritzt). Grau-brauner Marmorsockel. € 800 - 1.200

42 QUITTENBAUM

470       Wilhelm Wandschneider 'Achilles', um 1900 Mit Schild, im Begriff, einen Speer zu schleudern. H. 25,4 cm (mit Sockel). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe sign.: Prof. Wandschneider (bossiert). Schwarz-brauner Marmorsockel. € 1.600 - 2.000

471       Bruno Zach 'Le Connaisseur', 1930er Jahre Stehender Mann in der Tracht des späten 18. Jahrhunderts, mit Zopfperücke, eine weib­ liche Figur mit der Lupe betrachtend. H. 26,2 cm (mit Sockel). Bronze mit dunkler Patina. Kopf, Hände und Figur aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Grüner Onyxsockel. € 2.500 - 3.500

A. Bertrand (Ipazzio A. Bortone (wohl)) 'Sonnenblume' - 'Hyliothrope', um 1899

Emile Gallé Eule, um 1889

Büste einer jungen Frau mit Sonnenblumen im Haar, aus Blüten hervorwachsend. H. 72,2 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, braun und golden, Bronzeimitierend glasiert. Bez.: 9177 254 22 H (geprägt), VII (handschriftlich), Skulpturmarke (erhaben), A. Bertrand (geritzt). Diverse flache Bestoßungen an den Blättern und am Stand. Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 348, Nr. 2177 (ohne Abb.) € 1.500 - 2.000

473       Emile Gallé Katze, um 1884

Sitzend, nach rechts schauend. H. 33,5 cm. Fayence, weißliche Zinnglasur, gelb und kobaltblau glasiert mit Punkt- und Herzblattformen. Grün-schwarze Glasaugen. Sign.: E. Gallé Nancy (blau, handschriftlich). Linker hinterer Fuß der Katze restauriert. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 207. € 2.500 - 3.500

Auf profiliertem Rundsockel hockend. H. 33 cm. Fayence, mehrfarbig glasiert. Grau-braunes Gefieder, Sockel mit roter Laufglasur. Am Boden sign.: Emile Gallé fec. (erhaben). Aufgesetzte Glasaugen. Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 223; Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, München 1980, Nr. 107. € 4.000 - 6.000

475       Théodore Rivière 'Le Réveil', um 1900 Unbekleidete junge Frau, sich streckend. H. 34,2 cm. Ausführung: Manufacture Nationale de Sèvres, 1923. Bisquitporzellan. Sockel sign.: THEODORE RIVIERE, S. 1923 DN, SEVRES (geprägt). € 1.300 - 1.600

44 QUITTENBAUM

476       Gudrun Baudisch Kopf, 1928 H. 24 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika weißlich glasiert, Glasurmalerei in Blau, Orange und Schwarz. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, Künstlermonogramm GB, 407, 8 (geprägt). Sockel geklebt, mit Fehlstellen. Glasurbereibung im Haar links. Schweiger, Wiener Werkstätte, Wien 1982, S. 207; vgl. Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 112, Abb. 89. € 2.500 - 3.500

46 QUITTENBAUM

477       Lotte Calm 'Himmlische und Irdische Liebe', 1923-25 H. 33,4 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW MADE IN AUSTRIA 979 (geprägt). Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 66; Bröhan-Museum Berlin, Kat. Kunsthandwerk 1, Berlin 1976, S. 432. € 500 - 700

478       Dina Kuhn 'Lenz', 1919/20 H. 52 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Fayence, cremeweiß glasiert, Glasurmalerei in Blau, Grün, Rosa und Violett-Braun. ­Sockelinnenseite bez.: WW 375, DK (geprägt). Restauriert. € 900 - 1.200

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // S kulpturen – K eramik

Reni Schaschl Frauenfigur, 1921

Hedwig Schmiedl Kopf mit blonden Haaren, um 1920

Halbbekleidet, im Kontrapost, rechte Hand aufrecht ans Dekolleté gelegt. H. 46,6 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW AUSTRIA, 870/ (geprägt), 7 (gemalt). Restauriert. Ausst.-Kat. Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Bayerische Vereinsbank München, München 1992, S. 55; vgl. auch Neuwirth, Wiener Werkstätte Keramik, Wien 1981, S. 125, KO 5426 (Zeichnung zum Gegenstück). € 1.000 - 1.300

H. 36 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW 690 (schwarz, handschriftlich), Etikett K 690, Schmiedl, Hedwig. Haarspitzen restauriert. € 900 - 1.500

481       Susi Singer Damenhalbfigur, um 1922 H. 38,2 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA 235 (geprägt). € 600 - 800

48 QUITTENBAUM

482       Susi Singer Frauenbüste mit Kopftuch, nach 1925 H. 29,8 cm. Ausführung: Werkstatt Susi Singer-Schinnerl, Grünbach am Schneeberg. Majolika, polychrom glasiert. Innen bez.: SUSI SINGER WIEN (geritzt), SSS, GRÜNBACH/SCHNEEBERG, MADE IN AUSTRIA (geprägt Kleinere oberflächliche Bestoßungen im Bereich der Standkante. € 500 - 700

Susi Singer Mandolinenspielerin, nach 1925

Susi Singer Figur, sitzend, 1927

H. 27 cm. Ausführung: Werkstatt Susi Singer-Schinnerl, Grünbach am Schneeberg. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: SUSI SINGER GRÜNBACH (geritzt), weitere, undeutliche, Prägung. € 300 - 400

H. 26 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: 6, WW MADE IN AUSTRIA 237 (geprägt). € 400 - 600

484       Susi Singer Junge Frau mit Hut, nach 1925 H. 27,5 cm. Ausführung: Werkstatt Susi Singer-Schinnerl, Grünbach am Schneeberg. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: SUSI SINGER (geritzt). Bereibungen v.a. am Hut und der Blume. € 300 - 400

487       Susi Singer Frau mit Krug, um 1930 H. 33 cm. Fayence, polychrom glasiert. Bez.: SS 119 (schwarz, handschriftlich). € 800 - 1.200

485       Susi Singer Elegante Dame, nach 1925 H. 42,5 cm. Ausführung: Werkstatt Susi Singer-Schinnerl, Grünbach am Schneeberg. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: SSS, GRÜNBACH/SCHNEEBERG (undeutlich), MADE IN AUSTRIA (geprägt). Reste zweier handgeschriebener Etiketten, 499 (schwarz). € 700 - 1.000

50 QUITTENBAUM

J ugendstil - A rt D Êco // 18. N ovember 2020 // S kulpturen – K eramik

488       Vally Wieselthier Kopf 'Phyllis', 1919 Frauenkopf mit Schläfenlocken und einem spitzen Hut mit Blatt- und Beerenbesatz. H. 36 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Fayence, weiß, braun, blau, grün und gelb glasiert. Sign.: WIESELTHIER (geritzt). Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 129, WV-K 139. € 1.500 - 2.000

52 QUITTENBAUM

489       Vally Wieselthier Kopf, um 1922 Frauenkopf mit lockigem Haar, mit einem Band mit eingeflochtenen Zweigen dekorativ zusammengefasst. H. 27 cm. Ausführung: Werkstätte Vally Wieselthier, Wien. Fayence, weiß, braun, blau, rot, grün und rosa glasiert. Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 132, WV-K 454. € 2.500 - 3.000

490       Vally Wieselthier Stehende, 1927 Deklamierend, ein Page sich an ihre Beine schmiegend. H. 44 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Fayence, vorwiegend blau, gelb, orange und weiß glasiert. Bez.: WW MADE IN AUSTRIA 303 VW (geprägt). Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 283, WV-K 553. € 3.000 - 4.000

54 QUITTENBAUM

491       Vally Wieselthier Kopf, 1928 Frauenkopf mit Kurzhaarfrisur, schrägem Faszinator und Blume. H. 29 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte. Majolika, weiß, grün, orange, blau und anthrazitgrau glasiert. Bez.: S. 2667 (schwarz, handschriftlich), Prägung WW, MADE IN AUSTRIA, 494/3 (schwarz), 8, Künstlersignet. Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 165, WV-K 587. € 4.000 - 6.000

492       Fritz Behn 'Tänzer Nijinsky', 1912 H. 48 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 1268 (erhaben), VB (schwarz, handschriftlich). Ausst.-Kat. Karlsruher Majolika, Badisches Landesmuseum, Karlsruhe 1979, S. 136, Kat.Nr. 20. € 900 - 1.200

493       Bernhard Hoetger 'Rossebändiger', um 1911 Nur mit einem Tuch bekleideter Mann im Versuch, ein steigendes Pferd zu beruhigen. H. 30 cm. Ausführung: Keramische Tonwerke Kandern. Majolika, weiß, blau und schwarz glasiert. Sockel sign.: B. Hoetger (braun, handschriftlich). Rechtes Ohr und linke Sockelecke leicht berieben. € 1.600 - 2.000

56 QUITTENBAUM

494       Josef Wackerle 'Pierrot und Pierrette', 1906 H. 31,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel sign.: J.Wackerle L.C.F. (ausgespart). Boden: Rautenschild (geprägt), 170 (geritzt). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 207. € 650 - 850

495       Josef Wackerle Schnitterin, 1925 H. 39,5 cm; 47 x 30,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromem Aufglasurdekor. Bez.: Rautenschild (geprägt). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 303, Nr. 402. € 600 - 800

496       L. Bernardaud & Cie., Limoges Kleine Vase, um 1930 H. 14,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit modischen Gestalten. Bez.: ÉDITÉ POUR LA MAISON À LA REINE D'ANGLETERRE FOURRURES par L. BERNARDAUD & Cie. LIMOGES. Abbildung im Internet. € 200 - 300

497       Poterie Pol Chambost, Ivry-sur-Seine Vase, 1940er Jahre H. 35 cm. Steingut, mintgrün auf weiß glasiert, graues Craquelé. Bez.: runder Stempel MADE IN FRANCE (geprägt), X (geritzt). € 700 - 900

498       Auguste Delaherche, Armentières Vase, 1894-1904 H. 16,5 cm. Steinzeug, vanillegelb/bläulich verlaufende Fliessglasur über Dunkelbraun. Sign.: AUGUSTE DELAHERCHE 4651 (geprägt). Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Abbildung im Internet. € 350 - 500 497

499       G. Delgosse Zierschale, 1935 H. 8 cm, Ø 28,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrom glasiert und lüstriert. Bez.: G. Delgosse 35, originales Ausstellungsetikett: SALON DES ARTISTES FRANÇAIS 1935, No. 4232. Abbildung im Internet. € 300 - 400

500       Maurice Dufrène Tischuhr, um 1900 Auf rechteckigem Grundriss gebogter, sich nach oben verjüngender Korpus mit Spitzbogenabschluss. H. 28,3 cm, 17 x 12 cm. Porzellan, weiß, glasiert, hellblaue und zartgrüne Unterglasur. Reliefierter Blütendekor. Messingblech, marmorierte Glasabdeckung. Seitl. sign.: M. DuFRENE (geprägt). Mechanisches Werk mit Schlüsselaufzug. Schlag auf Tonfeder. € 2.500 - 3.500

58 QUITTENBAUM

501       Frankreich Zwei Buchstützen mit Frauenfigur, um 1928 H. 15,5 cm, 10 x 10,6 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: 9361 (geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 160

502       Emile Gallé, Nancy Tintenfass, um 1878-83 H. 6,5 cm. Steingut, polychrome Glasurmalerei auf alkaliweiß. Pflanze, Schmetterling mit Raupe und Spinne mit ihrem Netz, sowie ein Spinnrad mit Spruch: Du Temps Que la Reine Berthe filoit. Sign.: E. Gallé à Nancy (violett, handschriftlich). Abbildung im Internet.

€ 300 - 400 503       Emile Gallé, Nancy Kompottschale und 6 Teller 'Fleurs ornémanisées', um 1884

H. 11,6 cm, Ø 23 cm; Ø 23,2 cm. Fayence, bläuliche Zinnglasur, Malerei in Blau und Ockertönen. Dekor mit Kronen und verschiedenen Fabeltieren, Fahne mit floraler Bordüre. Sign.: E. Gallé Nancy, 1, 4, 9, 12-14,18 (handschriftlich). Hakenjos, Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 22 f. weitere Teile aus diesem Service; ebenfalls Ausst.-Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, München 1980, Nr. 71. € 800 - 1.200

504       Edmond Lachenal, Châtillon-sousBagneux Zwei Lampenfüße, um 1885-90 Abgeflachte Balusterform mit vergoldeter Bronzemontierung. H. 37-37,2 cm. Steingut, grau glasiert, polychrome japonisierende Emaillierung mit Vögeln und Schmetterlingen in Obstbäumen. Sign.: E. LACHENAL (braun, handschriftlich). € 4.000 - 5.000

505       Société des Faienceries de Longwy Zierteller 'Schwan', um 1925 Ø 17,7 cm. Ausführung: nach 1977. Steingut, polychrom emailliert. Bez.: Manufakturmarke, SG LGwy (grau-grüner Glasurstempel), EXCLUSIVELY FOR SAKS FIFTH AVENUE MADE IN FRANCE, C5 F 3359 (schwarz, handschriftlich). Abbildung im Internet. € 50 - 100

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // K eramik

Clément Massier, Golfe-Juan Schale, um 1890

Paul Jean Milet, Sèvres Vase, um 1900

H. 5,6 cm, Ø 14,5 cm. Steingut, Lüsterglasur in Bronze und Violett, floraler Dekor. Sign.: C.M. Golfe-Juan AM (Lüsterschrift), CLEMENT MASSIER GOLFE-JUAN (A.M.) (geprägt). Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Abbildung im Internet. € 300 - 400

H. 27,3 cm. Dekor: Herbert. Steingut, farbiges Email-Cloisonné mit Blütenzweigen auf olivfarbenem Grund. Unter der Mündung gotisierendes Maßwerk. Bez.: Herbert. Unter dem Stand: II: 75 (violett, gemalt), originales Papieretikett, bez.: 1238, 105 la paire (schwarzer Stift). Abbildung im Internet. € 400 - 600

Jérôme Massier Fils, Vallauris Vase mit Fischen, um 1890

Géo Condé Große Vase mit Palmen, um 1930

H. 26,5 cm. Irdenware, dunkelgrün matt glasiert, fantastische Fischwesen in violettem und goldenem Lüster. Sign.: JEROME MASSIER VALLAURIS (geprägt), Jérôme Massier Fils Vallauris (A.M.) (goldene Lüsterschrift). € 700 - 1.000

Kegel mit eingezogenem Stand und ausgeklappter Mündung. H. 38,5 cm. Ausführung: Joseph & Pierre Mougin, Nancy. Steinzeug, reliefiert, polychrom mattglasiert mit umlaufendem Palmen-Dekor. Bez.: MOUGIN NANCY 274 J, Condé dc, 1 (geprägt), MADE IN FRANCE (schwarzer Glasurstempel), C 59 (Bleistift). € 1.000 - 1.300

60 QUITTENBAUM

André Legrand Vase mit Landarbeitern, um 1930

Manufacture Nationale de Sèvres Vase, 1929

Hochoval mit eingeschnürtem Hals und leicht halbkugeligem Mündungsbereich. H. 37,5 cm. Ausführung: Joseph & Pierre Mougin, Nancy. Steinzeug, reliefiert, polychrom mattglasiert mit Männern bei der Landarbeit. Bez.: MOUGIN NANCY 266 J LEGRAND (...) (geprägt, undeutlich). € 1.000 - 1.400

H. 21,3 cm. Steinzeug, reliefiert, alkali-weiß, blau und braun glasiert. Bez.: Manufakturmarke S SEVRES MANUFACTURE NATIONALE b (grüner Glasurstempel). € 600 - 800

511       Pierre Perret, Vallauris Große Vase, 1900-10 H. 40,5 cm. Steingut, Lüsterglasur in beigegold und blau. Reliefierter Pflanzendekor. Sign.: PIERRE PERRET VALLAURIS A.M. (Lüsterschrift), undeutl. Prägung. € 600 - 800

514       Utzschneider & Cie., ­Sarreguemines Zierteller, um 1900 Ø 40 cm. Steingut. Polychrome Glasur mit reliefierten Konturen, Mädchenbüste im Profil nach links, leicht lüstriert. Bez.: SARREGUEMINES Q 40 127 3 (geprägt), 2156 (schwarz, handschriftlich). Abbildung im Internet. € 300 - 500

512       Faiencerie héraldique de Pierrefonds Vase 'aux Ecrevisses', um 1900 H. 17,2 cm. Steinzeug, reliefiert, mit zwei Krebsen, Kristallglasur, hellblau auf gelblich Braun. Über dem Stand bez.: PIERREFONDS (ausgespart). Am Boden bez.: Manufakturmarke, 426 (geprägt). € 600 - 800

518       Walter Bosse Bauernpaar, um 1924 H. 15,5 cm. Ausführung: Walter Bosse, Kufstein, vor 1936. Majolika, glasiert in Dunkelbraun, Blau, Weiß und Orange. Bez.: 442 (Bleistift, 1x). Vgl. Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, Wien 2000, S. 39. Abbildung im Internet. € 300 - 400

519       Wiener Kunstkeramische Werkstätten Busch & Ludescher, Wien Tintenzeug 'Drei Tauben', 1920er Jahre

H. 13,5 cm, 16,3 x 15,8 cm. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: 1320, 97, 7, Manufakturmarke (geprägt), KB (schwarz, handschriftlich). Deckel restauriert. Abbildung im Internet. € 250 - 350

520       515       Amphora-Werke Riessner, ­Stellmacher & Kessel, Turn-Teplitz Vase, um 1900 H. 22 cm. Steingut, mattglasiert. Bräunlich patiniert und goldgehöht. Reliefierter Tintenfisch. Bez.: AMPHORA, Krone, 4550, 52 (geprägt). € 500 - 700

Michael Powolny; Bertold Löffler Veilchenvase, 1906 H. 14,8 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Werkstattmarke, VI, 59 (geprägt), a/2 LG (schwarz, handschriftlich). Fuß berieben, Haarriss im Inneren des Halses. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 351; mak.at, Inv.-Nr. WWF 89-15-7. € 900 - 1.200

521       Michael Powolny 'Vier Jahreszeiten'-Putti, 1911/12 Vier Putti, unterschiedliche Früchte tragend. H. 9,5-10 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 301-304 (geprägt), Malersignets HF, WS, AH, HK (schwarz, handschriftlich). Oberflächliche Bereibungen v.a. in den Haaren. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 135-138; mak.at, Inv.-Nr. WWF 89-55-5 (Frühling); Inv.-Nr. WWF 89-55-4 (Herbst). € 3.500 - 4.500

516       Robert Ullmann Sitzende Katze, 1934 H. 14,8 cm. Ausführung: Augarten, Wien. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur), 1674 (geprägt). Abbildung im Internet. € 150 - 300

517       Walter Bosse Mönch mit Weinkrug, 1924 18,8 x 12,5 cm. Ausführung: Walter Bosse, Kufstein, vor 1936. Majolika, glasiert in Dunkelbraun, Grün, Weiß und Violett. Bez.: BOSSE AUSTRIA (geprägt). Vgl. Schreyer-Hartmann, Walter Bosse, Wien 2000, S. 53. Abbildung im Internet. € 250 - 350

62 QUITTENBAUM

522       Johanna Meier-Michel Krinoline 'Frühling', um 1909 H. 30 cm. Ausführung: Gmundner Keramik. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, 23. € 950 - 1.200

523       Hans Stoltenberg-Lerche Vase, um 1900 H. 35,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Gips, grün gefasst. Bez.: H. St. Lerche Paris (auf der Wandung geritzt); Goldscheider Wien, 668 - 1 - 10, Reproduction Reservee (am Boden geprägt). Vermutlich das Modell für eine Bronzevase. Abbildung im Internet. € 120 - 180

524       Josef Lorenzl 'Aida', 1923 H. 46,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Bez.: MADE IN AUSTRIA, Goldscheider Wien HAND DECORATED (schwarzer Glasurstempel). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 100, Nr. 5281. € 900 - 1.200

525       Stefan Dakon Kleine Tänzerin, um 1933

H. 18,8 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Steingut, polychrom glasiert. Sockel bez.: Lorenzl (sic!) (geprägt). Bez.: Dakon MADE IN AUSTRIA Goldscheider Wien (schwarzer Glasurstempel). 6826 56 4 (geprägt), SG (schwarz, handschriftlich), Fabriqué en Autriche (blauer Glasurstempel). € 500 - 700

526       Adolf Prischl Frau mit Lockenkopf, um 1937 H. 21,5 cm. Ausführung: Friedrich Goldscheider, Wien. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), A (schwarz), H, 7797 25 (geprägt). Dechant/Goldscheider, Goldscheider, Stuttgart 2007, S. 471, Nr. 7797F. Abbildung im Internet. € 250 - 350 522

527       Keramos - Wiener Kunst-Keramik und Porzellanmanufaktur, Wien Frauenakt mit Vogel, um 1930 H. 43,5 cm. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: Herstellermarke MADE IN AUSTRIA (schwarzer Glasurstempel), 876 (geprägt), / D2, 8 (schwarz, handschriftlich). Halsansatz und Unterarm restauriert. € 500 - 700

528       Rudolf Podany Lampenfuß 'Tänzerin', um 1930 H. 42 cm. Ausführung: Keramos, Wien. Steingut, grau, weiß, gelblich-grün und blau glasiert. Sockel sign.: Podany. Am Boden: Manufakturmarke (violetter Glasurstempel). € 500 - 700

529       Eduard Klablena Liegender Hase, 1913/14 H. 10 cm. Ausführung: Langenzersdorfer Keramik. Steingut, grau/blau/schwarz glasiert. Bez.: AUSTRIA LANG ENZERS DORF (geprägt). Bereibung an der linken Vorderpfote. € 800 - 1.100

Eduard Klablena 'Liegende Katze', 1913/14 H. 10 cm. Ausführung: Langenzersdorfer Keramik. Steingut, schwarz und hellblau glasiert. Bez.: AUSTRIA LANG ENZERS DORF (geprägt). Neuwirth, Österreichische Keramik des Jugendstils, München 1974, S. 264. € 600 - 800

531       Eduard Klablena Kleine liegende Katze, 1913/14 H. 6,4 cm. Ausführung: Langenzersdorfer Keramik. Steingut, schwarz und hellblau glasiert. Bez.: LANG ENZERS DORF (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600

64 QUITTENBAUM

Michael Powolny Deckeldose, um 1907

Michael Powolny; Bertold Löffler Vase, um 1903

H. 10,5 cm. Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Marken der Wiener und Gmundner Keramik, 144 (geprägt) /3, SP (schwarz, handschriftlich). Kopf und Korpus des Figürchens berieben. Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 63. € 700 - 900

H. 24 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Werkstattmarke (geprägt). Restauriert. Fuß flach bestoßen. € 1.000 - 1.300

533       Porzellanmanufaktur Wien Tintenzeug mit Goldstaffage, um 1850 H. 11,5 cm, 19,5 x 14 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Goldstaffage. Bez.: Manufakturmarke (golden). Mit Siegel. Ein Einsatz geklebt. Abbildung im Internet. € 350 - 450

535       Bertold Löffler Deckeldose mit Putto, 1911/12 H. 10,8 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, schwarz und weiß glasiert. Bez.: Werkstattmarke, 316 (geprägt). Kopf und Korpus des Figürchens berieben. Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974, S. 363; mak.at, Inv.-Nr. WWF 89-53-10. € 900 - 1.200

536       Kitty Rix Tintenfass mit Fisch, um 1921 H. 10,6 cm. Majolika, polychrom glasiert. Bez.: WW, MADE IN AUSTRIA, 316, KR (geprägt). Abbildung im Internet. € 350 - 450

537       Adolf Flad Vase, um 1920-23 H. 21,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, Porzellan, weiß, glasiert. Polychrome Aufglasur mit stilisierten Pflanzen. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Eisernes Kreuz (schwarz, auf Glasur), 2 Formzeichen (geprägt), 147/535, Malersignet (rot, handschriftlich). Dekor wohl später als Ausführung des Gefäßes. € 600 - 900

538       Königl. Porzellanmanufaktur Berlin Kleine Vase, um 1895

H. 13,7 cm. Seger-Porzellan, weiß, ochsenblutrote Fliessglasur. Bez.: Zeptermarke Sg.r, X (blau unter Glasur, 1 Schleifstrich), 357 (geritzt). Abbildung im Internet. € 250 - 350

539       Königl. Porzellanmanufaktur Berlin Kleine Vase, um 1895 H. 11,7 cm. Seger-Porzellan, weiß, ochsenblutrote Fliessglasur. Bez.: Zeptermarke Sg.r. P (blau unter Glasur) 17312, M (geritzt). Abbildung im Internet. € 250 - 350

66 QUITTENBAUM

Heinrich Lang Vase, 1901

Deutschland (diverse Manufakturen) Service mit Efeu, 19. Jahrhundert

Balusterform mit vier Griffen, darauf plastische Insekten sitzend. H. 32,5 cm. Modell von Kamp. Ausführung: KPM Berlin, 1901. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur, Gold und polychrome Emaillierung. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Jahresbuchstabe A, HE (geprägt), 6702 (geritzt), Malersignet (gold). € 1.000 - 1.500

Neun Teile. 2 Schokoladentassen, 5 Kaffeetassen mit Untertellern, Zuckerdose. Ausführung: Fürstenberger Porzellanfabrik, Braunschweig, KPM Berlin, KPM Nymphenburg, verschiedene Ausführungsdaten. Porzellan, weiß, glasiert, umlaufender Efeu-Dekor in polychromer Aufglasur mit Gold. Bez.: Manufakturmarken. 1 Unterteller extra. 1 Kaffeetasse mit langem Haarriss; 1 Unterteller mit Bestoßung am Stand. Gold berieben. Abbildung im Internet. € 100 - 120

Theodor Schmuz-Baudiss Tintenzeug, 1906

H. 6,2 cm, 23 x 11,3 cm. Ausführung: KPM, Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: Zeptermarke, Künstlersignet (blau, unter Glasur). Von Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 171. € 350 - 450

Tonwerke Kandern Vase, 1915-20 H. 10,6 cm. Majolika, blau glasiert, umlaufendes Bandornament aus Blattranken- und Beerenmotiven in braunem und weißem Schlicker. Bez.: Werkstattmarke, 958 (geritzt). Abbildung im Internet. € 50 - 80

542       Theodor Schmuz-Baudiss Deckelvase, 1909 H. 21,3 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1912. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter stilisierter Floraldekor in Aufglasur, Emaillierung und Gold. Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), V, Jahresbuchstabe M, weiteres Zeichen (geprägt). Vgl. Von Treskow, Die Jugendstilporzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 164f.; Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1997, S. 16 in einer Vitrine auf der Weltausstellung in Brüssel 1910. Abbildung im Internet. € 300 - 400

543       Deutschland Blumensäule, um 1900 Zweiteilig. H. 113,5 cm, Ø 42 cm (gesamt). Steingut, blau und dunkelgrün glasiert. Nicht sign. € 400 - 600

544       Deutschland Tintenzeug mit Elefant, 1920er Jahre H. 9,5 cm, 24,2 x 18,1 cm. Majolika, weiß, rosa und blau glasiert, graues Craquelé. Bez.: MW, 564, GERMANY (geritzt). Abbildung im Internet. € 250 - 350

545       Deutschland Allegorie der Ernte, 1930er Jahre Knabe beim Ährenschneiden. H. 11 cm. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur, nicht identifiziert). Abbildung im Internet. € 30 - 40

548       Max Laeuger Tintenzeug 'Zweige', 1921-23 H. 12,5 cm, 31,5 x 16 cm. Ausführung: Großherzogl. MajolikaManufaktur, Karlsruhe. Steingut, weiß, blau, grün und schwarz glasiert. Bez.: Manufakturmarke (blau), 14, D 1, 1879 (geprägt), 28 (blau, handschriftlich); zwei originale Papieretiketten der Majolika. Porzellan-Einsatz ergänzt. Abbildung im Internet. € 400 - 600

549       Max Laeuger, Kandern Vase (Blätter), um 1906 549

H. 19 cm. Majolika, Schlicker in Schwarz und Braun-Orange über weiß-grünem Fond. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 369, 4 (geritzt). € 750 - 950

550       Max Laeuger Schale 'Zweig', 1921-23 H. 14,5 cm, Ø 34,5 cm. Ausführung: Großherzogl. Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, blauer und schwarzer Schlicker auf grünlichem Grund. Bez.: Manufakturmarke, 1873, PROF. LÄUGER Baden, Df, H (geprägt). Dünne, längere Haarrisse von der Mündung ausgehend. € 1.500 - 2.500

551       550

Max Laeuger, Kandern Vase 'Zitronen', 1912-13 H. 28,2 cm. Majolika, gelb und schwarz über grün glasiert. Bez.: Werkstattmarke MLK GESETZL. GESCHZT (geprägt), 648 (geritzt). Vgl. Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 183 (o. Abb.). € 2.000 - 3.000

552       Max Läuger, Kandern Vase 'Blüten', 1913 H. 28,3 cm. Majolika, Schlicker in Schwarz und Grün auf weißem Grund mit olivgrüner Malerei. Bez.: 657 v (geritzt), MLK GESETZL. GESCHZT (geprägt). € 800 - 900

553       Max Läuger, Kandern Vase 'Blätter', 1910-11

H. 22,3 cm. Majolika, blauer und schwarzer Schlicker auf weißem Grund. Bez.: 588, 4 (geritzt), MLK GESETZL. GESCHZT (geprägt). Kessler-Slotta, Max Laeuger, Saarbrücken 1985, S. 182, Kat.-Nr. 74 (o. Abb.). € 1.000 - 1.200

68 QUITTENBAUM

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen Tintenzeug, um 1820

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen 'Flora', spätes 19. Jahrhundert

H. 6,5 cm, 21,2 x 11,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, kobaltblaue Unterglasur, Ränder goldumzogen. Bez.: Knopfschwerter, 12 (blau, unter Glasur), 3 (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600

Im Kontrapost stehender weiblicher Akt vor einer Rosenstaude. H. 39,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Aufglasurbemalung in Rosa, Grün und Braun. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), T-68 (geritzt), 12 I (geprägt). € 1.400 - 1.800

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen Kerzenständer 'Korallenroter ­Hofdrache', 1924-33

556       Paul Walther 'Waldkauz', 1909 H. 11,4 cm. Ausführung: Meissen KPM, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, mit brauner und schwarzer Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur), A 225, 76 (geprägt), F. (violett, gemalt). Berling, Meissen China, Nachdruck, New York 1972, S. 106. Abbildung im Internet. € 200 - 300

557       Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen Zierteller 'Korallenroter Hofdrache', 1924-33 Ø 25,1 cm. Entwurf der Form um 1860. Entwurf des Dekors 'Korallenroter Hofdrache' um 1730. Porzellan, weiß, glasiert mit zyklamrotem Aufglasurdekor mit Gold, stilisierte Pflanzen und Vögel. Bez.: Pfeiffermarke (blau, unter Glasur), 135 (geritzt), 726 (zyklamrot). Abbildung im Internet. € 60 - 70

H. 6,1 cm. Entwurf der Form um 1860. Entwurf des Dekors 'Korallenroter Hofdrache' um 1730. Porzellan, weiß, glasiert mit zyklamrotem Aufglasurdekor mit Gold. Silberrand. Bez.: Pfeiffermarke (blauer Glasurstempel), 398 (geprägt), 212 i (zyklamrot). Silberrand bez.: Mond Krone 925, Herstellermarke HB (geprägt). Ausst.-Kat. Meißner Porzellan von 1710 bis zur Gegenwart, Köln 1983, Nr. 34 (Dekor), Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1989, S. 116; Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München 1981, S. 82. Abbildung im Internet. € 30 - 40

559       Alexander Struck 'Schneider Wibbel', 1950 H. 20 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1961. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), R 287, Weißmarke, 91, Jahreszeichen für 1961 (geprägt). Mit Sockel aus Mahagoni. H. 2 cm, 16 x 15,8 cm. Abbildung im Internet. € 400 - 600

Richard Riemerschmid Bierkanne, 1902

Metzler & Ortloff, Ilmenau Kleine Vase mit Truthahn, um 1900

H. 27 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, kölnisch-braun glasiert, anthrazitgraue Auflagen. Zinndeckel mit Daumenrast. Bez.: 1758 S (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 278, S. 332, Nr. 410b. € 1.400 - 1.800

H. 10,2 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Unterglasur in Grau, Blau und Rosa. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), 1858 (geprägt). Abbildung im Internet. € 60 - 70

Adelbert Niemeyer Henkelvase '874' mit Dekor '831', 1907

561       Richard Riemerschmid Bowlengefäß, um 1906 H. 31 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Helles Steinzeug, Reliefdekor, kobaltblau. Unbezeichnet. Dabei: Bowlenkelle, L. 26,5 cm. Farbloses Glas. Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 279 (Abb.), S. 332, Nr. 412b. Abbildung im Internet. € 400 - 600

562       Richard Riemerschmid Bierkanne, 1902 H. 27 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, kölnisch-grau glasiert, hellblaue Auflagen. Zinndeckel mit Daumenrast. Bez.: runde Manufakturmarke R.MERKELBACH GRENZHAUSEN, 1758 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 278, S. 332, Nr. 410b. € 1.500 - 1.800

564       Adelbert Niemeyer Kaffee- und Teeservice, um 1912 16 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Milchkanne, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertellern, 6 Kuchenteller. H. 5,5-23,5 cm. Ausführung: Johann Haviland, Waldershof. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grün mit Gold. Stilisierter Blattdekor. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Niemeyer (schwarzer Glasurstempel). € 650 - 850

565       Adelbert Niemeyer Teeservice 'Nr. 108' mit Dekor '764', 1905 4 Teile. Teekanne, Zuckerdose, Tasse mit Unterteller, Servierplatte. H. 4,8-13 cm; 26,3 x 24,8 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, mit floralem Aufglasurdekor in Grün, Violett und Gelb. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Rautenschild, Form-Nummer, 2, 109 (geprägt), M 764 41, 47, 681, 307644 (handschriftlich). Abbildung im Internet. € 400 - 500

H. 17,8 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Violett mit Goldstaffage. Bez.: Rautenschild Nymphenburg (grün, unter Glasur), Rautenschild, 874 (geprägt) O. L. 1, 833 24 (grün, handschriftlich). Abbildung im Internet. € 250 - 300

567       Theodor Kärner Silberfasan, 1914 H. 40 cm, L. 68,5 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg, 1927. Porzellan, weiß, glasiert, ­polychrome Unterglasur von Robert Böck. Sockel bez.: R. Böck (ausgespart), Rautenschild (blau, unter Glasur). Bez.: Rautenschild, 500 1 (geprägt). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 180. € 900 - 1.200

568       Albert Caasmann 'Rosenmädchen', 1913 H. 24,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1914. Porzellan, weiß, glasiert, mit polychromer Unterglasurbemalung. Sockel bez.: A. Caasmann (blau, gemalt). Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 303 (geprägt); Etikett des Kunstvereins für die Rheinlande & Westfalen, Düsseldorf. Vereinsgabe 1914. Abbildung im Internet. € 350 - 550

70 QUITTENBAUM

569       Ferdinand Liebermann 'Capriccio', 1910 Lachender Jüngling auf Steinbock reitend. Hoher, zweiteiliger, mehrfach gestufter und profilierter Rundsockel mit ausgestelltem, zylindrischem Stand. H. 57,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1934-56. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Braun, Grau, Rosa und Grün. Unterseite bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). Ausst.-Kat. Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, Hannover 1982, S. 43. € 2.200 - 2.800

570       Rosenthal, Selb 'Schreibzeug mit Spatz', 1913 H. 12,5 cm, Untersetzer, Ø 13,8 cm. Ausführung: 1915. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau- und Brauntönen. Bez.: Manufakturmarke, Weltkriegsmarke 1914-15 (grün, unter Glasur), K-314 (geprägt). Abbildung im Internet. € 300 - 400

571       Johannes Böse Flötenspieler, 1919 H. 37 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Haare hellbraun, Querflöte dunkelbraun, unter Glasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K.547. (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600

Theodor Kärner Großer Silberfasan, 1923

Friedrich Fleischmann Schreibzeug, klein, 1930

Rosenthal, Selb Wandteller mit Zeppelin, um 1920

H. 61,5 cm, L. 73 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1930. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). € 900 - 1.200

H. 7,6 cm, 26 x 13,7 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1931. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 1131 (geprägt). Abbildung im Internet. € 400 - 600

Ø 21,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurdekor in Violett- und Blautönen, Zeppelin im Hochrelief über der See, Schiff im Hintergrund. Bez.: Manufakturmarke, SAMMELTELLER ERINNERUNG Z. R. III (grün, unter Glasur, teilw. undeutlich). Abbildung im Internet. € 200 - 300

573       Theodor Kärner Kleiner Silberfasan, 1923 H. 44,5 cm, L. 54 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1941. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 679/1 (geprägt). € 600 - 800

574       Theodor Kärner 'Indischer Elefant', 1924 H. 11,5 cm. Ausführung: Rosenthal, Zweigwerk Bahnhof Selb, um 1924. Porzellan, weiß, glasiert, graubraune Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke in einer Kartusche (grün, unter Glasur), Th. KÄRNER - 178 (geprägt). Stoßzähne retuschiert. Abbildung im Internet. € 100 - 140

576       Fritz Heidenreich Skalar, 1937 H. 21 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün- und Gelbtönen mit Braun. Sockel bez.: F. HEIDENREICH (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), 1766 (geprägt). Schwanzflosse unten retuschiert. Abbildung im Internet. € 150 - 200

578       Jakob Julius Scharvogel, München Enghalsvase, um 1900 H. 14,5 cm. Steinzeug, dunkelbraune Glasur, blau-grüne Überlaufglasur. Bez.: Herstellermarke SKM (geprägt). Abbildung im Internet. € 500 - 700

579       Carl Sigmund Luber Tablett 'Frauenprofil', um 1900 H. 3,8 cm, 41,5 x 30,5 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, Fadenrelief, polychrom glasiert. Bez.: A, 8927 (geprägt), b 219, 9 (schwarz, handschriftlich). König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 124, Nr. 4.5. € 950 - 1.200

72 QUITTENBAUM

580       Carl Sigmund Luber Fliese 'Frauenprofil', um 1900 11 x 16 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, Fadenrelief, polychrom glasiert. Bez.: VI (schwarz, handschriftlich), undeutliche Prägung. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 89, Nr. 1.51. € 1.000 - 1.300

581       Carl Sigmund Luber Zwei montierte Henkelvasen, um 1900 H. 29 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, blau glasiert. Zinnmontierung. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 166, Nr. 9.17. € 1.000 - 1.300

582       Carl Sigmund Luber Tellerchen 'Moët & Chandon', um 1900 14,1 x 14,5 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, Fadenrelief, polychrom glasiert. Bez.: 1643 (geritzt), III (schwarz, handschriftlich). Winzige Bereibungen am Rand. König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 141, Nr. 5.54. Abbildung im Internet. € 350 - 450

583       Carl Sigmund Luber Tablett 'Musik', um 1900 H. 4,6 cm, 48,5 x 30,2 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, Fadenrelief, polychrom glasiert. Zinnmontierung. Bez.: S 5102 (geritzt), 4 (schwarz, handschriftlich). König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 125, Nr. 4.7. € 1.000 - 1.300

584       Carl Sigmund Luber Montierte Fliese 'Frauenprofil', um 1900

Ø 18,2 cm. Ausführung: Johann von Schwarz, Nürnberg. Steingut, Fadenrelief, polychrom glasiert. Versilberte Messingmontierung. Bez.: 481, L (undeutlich, schwarz, handschriftlich), 880 (geprägt). König/Weichselbaum, Carl Sigmund Luber, Einbeck 2006, S. 118, Nr. 3.25. Abbildung im Internet. € 300 - 400

585       Gerhard Marcks Sitzender Falke, 1907 H. 24,2 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellan-Kunst, Unterweißbach, um 1913/14. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Brauntönen, Grün, Grau und Schwarz. Bez.: schnürender Fuchs, U 1004 b, II. Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/ Eger 1993, S. 121, Nr. 97. € 300 - 400

586       E. Brams 'Badende', vor 1916

H. 29,8 cm. Ausführung: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Unterweißbach. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Grüntönen, Rotbraun und Gold. Bez.: Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, schnürender Fuchs, (geprägt), EB FRANKFURT M. (schwarz, handschriftlich), 1916 (blau, handschriftlich). Ausst.-Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg/ Eger 1993, S. 59, Nr. 35 (identisch). € 300 - 400

587       Johann Seltmann, Vohenstrauß Eisvogel auf Ast, 1930er Jahre H. 13,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 90 - 100

588       Theodor Schmuz-Baudiss Zierteller 'Fisch', um 1900 Ø 21,2 cm. Ausführung: Swaine & Co., Hüttensteinach für Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk, München. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün, Dekor mit Fisch und Seerose. Bez.: TSB, VW (grüne Glasurstempel). Ausst.-Kat. Theodor Hermann Schmuz-Baudiss, Hohenberg/Eger 1990, S. 56. € 350 - 500 586

589       Meissner Ofen- und Porzellanfabrik ehem. Ernst Teichert, Meissen Tintenzeug mit Hund, 1920er Jahre H. 17,8 cm, 26 x 15,4 cm. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Boden bez.: Manufakturmarke (blau, unter Glasur). Weitere Bez.: Schreibzeug Sr. Maj. d. Kaisers Wilhelm Original-Kopie, Gesetzlich geschützt. € 400 - 600

590       Villeroy & Boch, Mettlach Tintenzeug, um 1925

H. 6,4 cm, 29,8 x 7,4 cm. Steinzeug, Spritzdekor in Gelb und Braun. Bez.: Manufakturmarke Made in Saar-Basin, 6262 (blaue Glasurstempel), 3752 AH 58 (geprägt). € 300 - 400

74 QUITTENBAUM

Christian Neureuther Tortenplatte, 1905

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Tasse und Unterteller, 1948-52

45,5 x 34,2 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, in Blautönen auf weiß glasiert, mit ausgespartem, stilisiertem Floraldekor. Messing- und Kupfermontierung von WMF. Am Boden bez.: Manufakturmarke ANW/5 1/2 (geprägt), ­Marke der Kunstabteilung (undeutlicher Glasurstempel). € 350 - 450

H. 5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blau, Grau und Braun. Blattdekor. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJÖBENHAVN DANMARK, B&G, 643 bzw. 601 (grün, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 60 - 70

592       Bing & Grøndahl, Kopenhagen Forelle, um 1890

595       Bing & Grøndahl, Kopenhagen Zierflasche mit Kirschblüten, wohl 1948-58

L. 22,3 cm. Ausführung: 1962-70. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau und Rosa. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJÖBENHAVN DENMARK, 1803 H (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 100 - 130

H. 13,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau- und Brauntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJÖBENHAVN DANMARK, B&G Made in Denmark, 383, SK (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 100 - 120

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Wandteller mit Mühle, 1902-14

Bing & Grøndahl, Kopenhagen Kerzenleuchter 'Seerosen', um 1900

Ø 12,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun-, Grauund Grüntönen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G KJÖBENHAVN MADE IN DENMARK, 4218/357-13, mi (grün, unter Glasur), B&G (blau, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 60 - 70

H. 17,5 cm. Ausführung nach 1983. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa und Grüntönen. Reliefierter Teichdekor mit Seerosen. Bez.: Drei-Turm-Marke B&G BING & GRØNDAHL COPENHAGEN PORCELAIN, DENMARK, by38 AN (grün, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 50 - 80

597       Charles Catteau Vase 'Biches Bleues', um 1924 H. 31,1 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingut, polychrom emailliert auf weißem, craqueliertem Grund. Bez.: Werkstattmarke, D. 943, Ch. Catteau (schwarzer Glasurstempel). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62. € 800 - 1.000

598       China Zwei Schälchen H. 3,1 cm, Ø 11,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterund Aufglasur mit Gold. Im Spiegel Kobaltblau, ist die Unterseite mit Blumen und Schmetterlingen verziert. Bez.: Vierzeichen-Marke Fugui Changchun. Ein Teller an zwei Stellen bestoßen. Abbildung im Internet. € 30 - 40

599       Italien Henkelvase 'Athena', um 1880

H. 22,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Blau und Orange, emailliert und vergoldet. Frontseitiges Medaillon mit dem Profilbild der Athene. Sign.: Jumon (blau, unter Glasur. Sockel aus vergoldetem Metall. € 300 - 400

600       Herman August Kähler, Naestved Vase, um 1900 H. 24,8 cm. Steingut, weiß engobiert, Glasurmalerei in Blau und Braun, Astwerk und Blätter darstellend. Bez.: HAK (geritzt) DANMARK (geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 150

601       Valdemar Engelhardt Vase, 1894 H. 23,4 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Kopenhagen. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Taubengrau und Braun. Bez.: VE, K 78, Wellenlinien (blau, unter Glasur), Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur). € 900 - 1.200

602       Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen Schlafende Katze, um 1920

H. 8 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, zarte rosafarbene Unterglasur. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN, 422 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, Malersignet (blau, unter Glasur), 422, GH (geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 180

76 QUITTENBAUM

603       Königl. Porzellanmanufaktur ­Kopenhagen Deckeldose mit Katze, um 1920 H. 5,8 cm, 10,2 x 7,5 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Deckel mit Katze an einem Fenster sitzend. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN, 299 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 158 (blau, unter Glasur), 299, R(...) (geritzt). Innen: 299, Wellenlinien 153. Abbildung im Internet. € 150 - 200

604       Königl. Porzellanmanufaktur ­Kopenhagen Vase mit Schmetterlingen, um 1920 H. 22,8 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grau- und Blautönen, zwei Schmetterlinge und Apfelblüten. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN, 1528/232, Wellen­ linien 52 (blau, unter Glasur), 232, H (geritzt). Abbildung im Internet. € 140 - 180

605       Francis Valdemar Platen-­Hallermundt Haubentaucher, 1930er Jahre H. 9,3 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1961. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, grau, braun und blau. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK 3263 (grün, unter Glasur), Wellenlinien oR (blau, unter Glasur), 3263 (geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 180

606       John Galster Mädchen, ihr Haar bindend, 1930er Jahre H. 12 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1966. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa, Braun und Blau. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK 4648 (grün, unter Glasur), Wellenlinien (einfach gestrichen), ØF (blau, unter Glasur), H(...) (geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 150

607       Königl. Porzellanmanufaktur ­Kopenhagen Vase mit Blumen, um 1920 H. 11,8 cm. Ausführung bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rosa und Grün. Blumendekor. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN, 127/271 (grün, unter Glasur), Wellenlinien 105 (blau, unter Glasur), Abbildung im Internet. € 60 - 80

608       Theodor Madsen 'Turteltauben', 1920er Jahre H. 13,3 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1969-74. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur vorwiegend grün und braun. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK, 402 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, Malersignatur (blau, unter Glasur), 402 (geritzt). Abbildung im Internet. € 70 - 90

609       Carl Halier Vase, 1923-29

H. 25,1 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Kopenhagen. Steinzeug, glasiert in Brauntönen und Olivgrün. Bez.: Wellenlinien, 47/83, CH (blau, unter Glasur), 83 (geritzt). € 500 - 700

Knud Kyhn Affe, 1927

Knud Kyhn Faun, 1930

H. 18 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Steinzeug, sog. 'Sung'-Glasur. Bez.: Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Wellenlinien (blau, unter Glasur), Künstlersignet KK (geritzt), 20133, 460 (geprägt). Abbildung im Internet. € 120 - 180

H. 34 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Steinzeug, sog. 'Sung'-Glasur. Bez.: 20230 Wellenlinien (blau, unter Glasur), DENMARK (grün, unter Glasur), Künstlersignet KK (geritzt). Vgl. Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Museum für angewandte Kunst Köln, Köln 1991, S. 118. € 400 - 600

Knud Kyhn Liegender Hirsch, 1942 H. 27,8 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen, 1969-74. Steinzeug, sog. 'Sung'Glasur. Bez.: 20507, Wellenlinien (blau, unter Glasur), Kronenmarke ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, unter Glasur), Künstlersignet KK (geritzt). Abbildung im Internet. € 200 - 300

613       614

Johannes Hedegaard 'Cleopatra', um 1950 H. 14,8 cm. Ausführung: KPM Kopenhagen. Irdenware, braun und blau glasiert. Bez.: 21817, Johannes Hedegaard, Wellenlinien (blau, unter Glasur), DENMARK (grün, unter Glasur). Abbildung im Internet. € 70 - 90

614       Clelia Bertetti; Piero Ducato Frauenbüste, 1930er Jahre H. 30,5 cm, 30,5 x 18 cm. Ausführung: Le Bertetti, Turin. Steingut, in zarten Tönen glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grüner Glasurstempel), CR, weitere Prägung, 15 (violett, handschriftlich). € 400 - 600

615       Helen Scavini König Büste 'Sofferenza', 1933

H. 28,5 cm. Ausführung: Lenci, Turin. Steingut, polychrom glasiert. Rückseite undeutlich bez. Boden: Lenci MADE IN ITALY, Katzen-Signet (schwarzer Glasurstempel), 665 (geprägt), Hersteller-Papieretikett. Proverbio, Lenci Ceramiche da collezione, Turin 2001, S. 276. € 600 - 800

78 QUITTENBAUM

616       Lomonossow-Porzellanmanufaktur, St. Petersburg Sowjetischer Junge mit Hund, um 1952 H. 13 cm. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke, 1. Wahl (kyrillisch), weiteres Zeichen (braun, handschriftlich), Prägung. Abbildung im Internet. € 50 - 60

617       Johann Paul Härtl 'Kleiner Chinese', 2. Hälfte 18. Jahrhundert H. 9,8 cm. Ausführung: KPM Nymphenburg, 20. Jahrhundert. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung; Sockel goldumzogen. Sockel bez.: Rhombus (Prägestempel); Unterseite bez.: Rhombus, P, 67/II (Blindstempel), Malernummer E 529 / 10, 83 (rot gemalt). Abbildung im Internet. € 30 - 40

618       UdSSR Paar auf Hund, vor 1989

H. 6,9 cm. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Unterglasur. Bez.: HANDPAINTED, made in USSR (blauer Glasurstempel). Abbildung im Internet. € 15 - 20

619       Friedrich Adler (im Stile von) Deckeldose, um 1902 H. 6,5 cm, 11,8 x 9 cm. Zinn, Glaseinsatz. Abbildung im Internet. € 120 - 150

620       W.A.S. Benson, London (im Stile von) Tischleuchte, um 1900 Tulpenform auf floral gebogenem Fuß. H. 48 cm, Ø 10,5 cm. Glas, farblos und opalisierend, optisch geblasen. Fuß aus Messingguss, dunkel patiniert. Vgl. Smith, W. A. S. Benson, Woodbridge 2005, S. 148. € 1.200 - 1.500

621       Georges de Feure Zwei Kerzenleuchter, um 1905 Je einflammig. Floral durchbrochen. H. 27,6-27,8 cm. Ausführung für die Galerie L'Art Nouveau Bing. Bronze. Bez.: DE FEURE (bossiert). Hoffmann, Der Moderne Stil, Stuttgart 2006, S. 225. € 1.800 - 2.200

622       Jules Cayette Schale 'Hannetons', um 1925 17,1 x 10 cm. Bronze. Sign.: J. CAyette (bossiert). € 400 - 600

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // K eramik – M etall

Christofle, Paris Zwei Henkelvasen, um 1900

Joseph Maria Olbrich 20 Besteckteile '5920a', 1901

H. 29,5 cm. Gallia-Metall, versilbert. Bez.: OGALLIA, 4445, Springermarke (geprägt). € 500 - 700

11 Gabeln, L. 21,7 cm; 5 unterschiedliche Messer, L. 21,5-25,8 cm; 3 Kaffeelöffel, L. 14,2 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Metall, versilbert. Bez.: Künstlersignet, Waage, CHRISTOFLE (geprägt). Dabei: weiterer Messergriff mit abgebrochener Klinge. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 171. € 800 - 1.000

625       Luc Lanel Sektkühler 'Vulcan', um 1935 H. 20,8 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Nickelsilber, versilbert. Bez.: Waage, CHRISTOFLE, FRANCE, Springermarke (2x), 30 (geprägt). € 500 - 700

626       Joseph Maria Olbrich Salatbesteck '2000', 1901 L. 22,2 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Neusilber, versilbert. Bez.: Künstlersignet, DITTMAR (Vertrieb), 90 (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. Abbildung im Internet. € 400 - 500

627       Joseph Maria Olbrich 5 Vorlegeteile '2000', 1901 623

Salatbesteck, L. 22,3-22,4 cm; 2 Fleischgabeln, L. 19,8-20,5 cm; Saucenkelle, L. 18,5 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Neusilber, versilbert. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, CBS, 60, 90. Salatbesteck mit Besitzer-Monogramm ES. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. Abbildung im Internet. € 350 - 450

628       Joseph Maria Olbrich 5 Vorlegelöffel '2000', 1901 L. 18-22,3 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer bzw. Ludwig Ziech, Vereinigte Silberbesteck-Fabrik, Hamburg. Neusilber, versilbert. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, CBS, 90 (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. Abbildung im Internet. € 250 - 350

629       Deutschland Türklopfer, um 1910 624

15,6 x 8,3 cm. Bronze. Abbildung im Internet. € 60 - 70

80 QUITTENBAUM

630       Deutschland Tintenzeug 'Ägyptisch', um 1910 H. 14,8 cm, 32 x 18,5 cm. Bronze, Glaseinsätze. Bez.: DM (geprägt). Abbildung im Internet. € 350 - 450

631       Deutschland Zigarettenschatulle, um 1925 2,7 cm, 11 x 9,2 cm. Silber, polychromes Zellschmelzemail. Bez.: Mond Krone 900 (geprägt). € 800 - 1.200

632       Deutschland Tischuhr, um 1925

H. 27 x 33,5 x 8,5 cm. Messingguss, schwarzer Lack, Glas. Nicht bez. Mechanisches Uhrwerk. € 1.000 - 1.300

633       Christopher Dresser (im Stile von) Picknick-Teeset, um 1879 Teekanne, Tasse, Zuckerdose und Sahnegießer. H. 4,8-8,3 cm. Versilbertes Metall, Elfenbeinknäufe und -griffe. € 1.500 - 2.500

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // M etall

634       Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd Standrahmen, um 1910 H. 13,5 x 11 cm. Messing, Wurzelholz, Glas. Abbildung im Internet. € 200 - 300

635       Paul Follot Lampenfuß, um 1904-05 Floraler Schaft auf vierpassigem Fuß. H. 40,5 cm. Bronze, dunkelbraun patiniert. Sign.: PFollot (bossiert). Vgl. Duncan, The Paris Salons, Bd. V, Woodbridge 1999, S. 263 (Schirm abweichend). € 1.500 - 1.800

636       Fraget, Paris Dose, um 1928 H. 14 cm. Messing, versilbert, innen vergoldet. Unterseite bez.: Herstellermarke FRAGET, N, PLAQUE (im Oval), 54, 3947, Stern (geprägt). € 900 - 1.200

637       Frankreich Deckenfluter, um 1930

H. 183,5 cm, Ø 46,5 cm. Messingguss, Messingrohr, Messingblech, teilweise bronziert, Schirm weiß lackiert. € 900 - 1.200

638       Frankreich Drei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 11 cm, 37,5 x 12,5 cm. Messingblech, Messingguss, verchromt, elfenbeinweißer Phenoplast. € 700 - 900

639       Maurice Frécourt Zwei Buchstützen 'Otaries', 1920er Jahre Seelöwen. H. 10,8 cm, 8 x 13,2 cm. Versilbertes Metall. Plinthe sign.: FRECOURT (geprägt). Schwarz-grün-weißer Marmorsockel. Abbildung im Internet. € 300 - 500

82 QUITTENBAUM

640       637

Genet et Michon, Paris Zwei Wandleuchten mit Vögeln, 1930er Jahre H. 24 cm, 26,5 x 14 cm. Bronze, vergoldet, farbloses Pressglas, Bakelitschalter. Vgl. Janneau, Le Luminaire, Paris 1992, S. 57 (frühere, eckige Version). € 3.000 - 3.500

641       Karl Hagenauer Kerzenleuchter 'Diana' - '1464', 1928 Auf Trompetenfuß mit Kugelnodus sich floral verzweigender zweiarmiger Schaft, bekrönt von einer stilisierten unbekleideten Frauengestalt mit Pfeil und Bogen, einen Vogel auf ihrer rechten Hand tragend, ein Hund zu ihren Füßen. H. 40,5 cm. Messing, dunkel patiniert. Bez.: wHw (geprägt). Verkaufskatalog Werkstätten Karl Hagenauer Wien 1928, Nachdruck 1999, S. 10; Kronsteiner, Hagenauer, Wien 2011, S. 28. € 3.000 - 4.000

84 QUITTENBAUM

642       Hagenauer, Wien Dame mit Hund, 1930er Jahre H. 20,5 cm, 39,5 x 7,8 cm. Messing, versilbert. Bez.: wHw, ATELIER HAGENAUER WIEN, MADE IN VIENNA AUSTRIA. € 700 - 800

643       Hagenauer, Wien Tennisspieler, 1930er Jahre H. 30,3 cm. Messing, verchromt. Bez.: MADE IN AUSTRIA, wHw, HAGENAUER WIEN (geprägt). € 1.200 - 1.500

644       Hagenauer, Wien Büste einer Afrikanerin, 1950er Jahre Im Profil. H. 46 cm. Geschnitztes Edelholz, Messingblech, Messingdraht. Bez.: MADE IN AUSTRIA, wHw, HAGENAUER WIEN (geprägt). € 4.000 - 6.000

645       Hagenauer, Wien Lokomotive, 1950er Jahre H. 24 cm, 24,5 x 8,5 cm. Messing, geschwärzt. Bez.: wHw, Handmade MADE IN AUSTRIA HAGENAUER WIEN (geprägt). € 500 - 600 644

646       Albin Müller Bowlengefäß mit Deckel, um 1903 Sich leicht verjüngende Form über rundem Stand, hoher Deckel mit gratigem Knauf, hohe, vertikale Henkel. H. 29,9 cm. Ausführung: Eduard Hueck, Lüdenscheid. Zinn, leicht grüner Glaseinsatz. Bez.: EDUARD HUECK 1870 (geprägt). Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 170. € 1.500 - 1.800

647       Japan Cloisonné-Vase mit Holzsockel H. 12,4 cm (mit Stand: H. 15,1 cm). Vielfarbiges Email-Cloisonné auf Messing. Florale Motive. Abbildung im Internet. € 90 - 100 646

648       Arthur Krupp, Berndorf Brieföffner, um 1905 L. 19,1 cm. Metall, versilbert. Bez.: A. KRUPP, Herstellermarke, BERNDORF (geprägt). Abbildung im Internet. € 200 - 300

649       Orivit-Metallfabrik, Köln (zugeschrieben) Standrahmen, um 1904 H. 38 x 32 cm. Zinn, vergoldet, Glas. Nicht bez. Abbildung im Internet. € 200 - 300

650       652

L. T. Ricard Petschaft 'Dame mit Brieftaube', um 1900 H. 8,3 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: L. T. RICARD (bossiert). Abbildung im Internet. € 500 - 600

651       S'tienof Dinanderie-Vase, um 1930 H. 27,9 cm. Messing, vernickelt, mit Einlagen in Braun, Rot, Schwarz und Silber. Signiert.: S'tienof (Schriftzug in Silber). Abbildung im Internet. € 500 - 700

652       Jaime Sabartes Gual Zwei Buchstützen 'Flamingos', um 1928

H. 18 cm, 16 x 8 cm. Bronze, dunkel patiniert, geschnitztes Elfenbein. Pflanze sign.: GUAL (bossiert). Schwarzbrauner Marmorsockel, bez.: Bronze pour Gual (geritzt). € 550 - 750

86 QUITTENBAUM

Walter Scherf & Co., Nürnberg Karaffe mit 3 Gläsern, um 1902

Schweden (zugeschrieben) Tischklingel, 1920er Jahre

H. 8,3-19 cm. Zinn, grünes Glas. Bez.: “OSIRIS” 613, 614 (geprägt). € 550 - 750

H. 17,4 cm. Bronze, dunkel patiniert, Kokosnuss. Messing. € 600 - 800

Walter Scherf & Co., Nürnberg Henkelvase, 1899/1900

Schwintzer & Gräff, Berlin (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1920er Jahre

H. 39 cm. Steingut, dunkelrot, violett und dunkelgrün glasiert, floraler Dekor, wohl von Vilmos Zsolnay, Pécs. Montierung aus vergoldetem Zinn. Bez.: “OSIRIS” 552 “ISIS” (geprägt). Pese, Jugendstil aus Nürnberg, Stuttgart 2007, S. 147. € 600 - 800

H. 60 cm, Ø 75 cm. Metall, vernickelt, punzierter Dekor, mattiertes Glas.

€ 800 - 1.200

Gustave Serrurier-Bovy Tablett, um 1900

Gustave Serrurier-Bovy Tablett, um 1910

Tiffany Studios, New York Schreibset 'Grapevine', um 1920

26,3 x 53,5 cm. Messing, Kupferblech. Nicht bez. € 1.000 - 1.300

62 x 14,5 cm. Edelholz, Messing, brüniert; Filz. € 600 - 700

Fünf Teile. Briefregal, H. 16 cm, 25,5 x 6 cm; Tintenwiege, H. 4,5 cm, 14,8 x 7,5 cm; zwei Schatullen, H. 4,2 cm, 11 x 7,8 cm; H. 5,8 cm, 14 x 9,6 cm; Schreibtischunterlage, 48,5 x 30,8 cm. Bronziertes Messing, marmoriertes weiß-grünes Glas. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK (geprägt). Größere Schatulle mit 'Pine-Needle'-Dekor. Vgl. Koch, Louis C. Tiffany Glass Bronzes Lamps, New York 1971, S. 93. € 1.000 - 1.200

658       Gustave Serrurier-Bovy Kerzenleuchter, um 1905 H. 14,7 cm. Messingblech. Tülle eingedellt. € 600 - 800

661       Tiffany Studios, New York Briefmarkendose 'Grapevine', um 1920 H. 3,4 cm, 10,1 x 5,5 cm. Messing, weiß-grün marmoriertes Glas, verkupferter Einsatz. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 801, 49 (geprägt). Vgl. Koch, Louis C. Tiffany Glass Bronzes Lamps, New York 1971, S. 93. € 500 - 600 659

662       Tiffany Studios, New York Paperweight 'Grapevine', um 1920 H. 3 cm, Ø 9,5 cm. Messing, weiß-gelb marmoriertes Glas. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK, 936 (geprägt). Vgl. Koch, Louis C. Tiffany Glass Bronzes Lamps, New York 1971, S. 93. Abbildung im Internet. € 250 - 350

88 QUITTENBAUM

663       Wien Hängeleuchte, um 1905 H. 72 cm (gesamt), 27 x 27 cm. Messingblech, gehämmert, milchiges Glas. Kettenaufhängung. € 1.200 - 1.600

666       WMF, Geislingen 'Ikora'-Vase '20/10', 1929 H. 26 cm. Messing, vernickelt, braun patiniert, gefräst. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 96. € 400 - 600

667       WMF, Geislingen Uhrenständer, um 1900 H. 20,7 cm. Metall, versilbert, roter Samt. Bez.: WMF(...) IX (undeutl. geprägt). € 400 - 600 664

668       Albert Mayer 3 Vorlegeteile '34', um 1907

WMF, Geislingen Sektkühler, um 1905

WMF, Geislingen Zwei dekorative Bildplatten, um 1900

H. 19,7 cm. Britanniametall, versilbert. Bez.: B, Straußenmarke, as (geprägt). € 550 - 750

Rund, leicht gemuldet, reliefierter Dekor mit Frauenbüsten inmitten von Blumen. Ø 51 cm. Britanniametall, versilbert. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, as (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, Woodbridge 1988, S. 311f. € 1.200 - 1.600

Fleischgabel, L. 26,5 cm; Fleischmesser, L. 31,4 cm; Heber, L. 25,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen, 1908-14. Metall, versilbert. Bez.: Straußenmarke, I/0, Stern, WMFN (geprägt). Grotkamp-Schepers/Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 114. Abbildung im Internet. € 60 - 100

90 QUITTENBAUM

669       Albert Merkle 'Ikora'-Vase '23/13', um 1925 H. 23,8 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, verkupfert, geschwärzt, gefräst und versilbert. Frucht- und Blattdekor. Nicht sign. Mit Holzsockel. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 107, S. 142. € 350 - 550

670       WMF, Geislingen 'Ikora'-Zierteller 'Diana', um 1925 Ø 22,2 cm. Messing, versilbert, grün und schwarz patiniert, radierter Dekor mit jagender Diana in Landschaft. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 143. Abbildung im Internet. € 200 - 300

WMF, Geislingen 'Ikora'-Vase '24/259', um 1925 H. 22,8 cm. Messing, versilbert, grün und schwarz patiniert, teilweise graviert. Bez.: Ikora-Marke (geprägt), Papieretikett 31. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 143. € 250 - 450

672       WMF, Geislingen 'Ikora'-Vase '326/1099', um 1925 H. 15 cm. Messing, verkupfert, versilbert und grün patiniert, radierter Wellen- und Liniendekor. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 143. Abbildung im Internet. € 150 - 250

WMF, Geislingen 'Ikora'-Zierteller '231b/388' und kleine Vase '29/22', um 1925 Ø 19,3 cm; H. 17 cm. Messing, verkupfert, versilbert, verschiedenfarbig patiniert, teilweise radiert. Bez.: Herstellermarke (Teller, geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 142 (Vase), S. 143 (Teller). Abbildung im Internet. € 100 - 200

674       Schule Paul Haustein 'Ikora'-Deckeldose, 1929 H. 20 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Messing, dunkelrot-braune Patina und Versilberung, stilisierter floraler Dekor. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 55, S. 135 (Zeichnung), S. 142. € 500 - 700

675       WMF, Geislingen 'Ikora'-Vase, 1929 H. 26 cm. Messing, vernickelt, braun patiniert, stilisierter Dekor. Nicht sign. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 96. € 500 - 700

676       WMF, Geislingen Konvolut von 2 'Ikora'-Deckeldosen, 2 Vase und Tischleuchte, 1930-1933 H. 8,8-20,5 cm. Messing, grün und schwarz patiniert, radierter Dekor. Tischleuchte mit Holzfuß. Bez.: Ikora-Marken (geprägt). Runde Deckeldose mit Eindellung. Tischleuchte nicht elektrifiziert. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 142, S. 177, S. 212. Abbildung im Internet. € 350 - 550

677       WMF, Geislingen Zwei 'Ikora'-Kerzenleuchter und eine Tischglocke, 1930/31 H. 11,8-21,3 cm. Messing, versilbert und schwarz patiniert, radierter stilisierter Dekor. Bez.: Ikora-Marke. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 178, S. 191. € 400 - 600

92 QUITTENBAUM

678       WMF, Geislingen 'Ikora'-Tischleuchte, um 1930 H. 48,5 cm. Messing, versilbert und schwarz patiniert, radierter stilisierter Dekor. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Nicht elektrifiziert. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 65. € 400 - 600

679       WMF, Geislingen 'Ikora'-Lampenfuß, um 1930 H. 29,8 cm. Metall, versilbert, rostbrauner Dekor. Holzsockel. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Marke durch den Sockel verdeckt. Nicht elektrifiziert. Abbildung im Internet. € 300 - 400

WMF, Geislingen Große 'Ikora'-Tischleuchte, 1931 H. 61,5 cm. Messingrohr, Messingblech, verkupfert, versilbert und grün patiniert. Nicht sign. Vgl. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 91, S. 145, S. 195 (Form). € 700 - 1.000

681       WMF, Geislingen Kleine 'Ikora'-Tischleuchte, 1932 H. 23,8 cm. Messing, verkupfert, versilbert, rot und schwarz patiniert und inkrustriert. Holzsockel. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). Vgl. Burschel/Scheiffele, WMF Ikora-Metall, Stuttgart 2006, S. 100. € 400 - 600

682       WMF, Geislingen Große 'Ikora'-Tischleuchte, um 1935 H. 36 cm. Messing, braun und schwarz patiniert, radierter Dekor mit Fischen. Holzsockel. Bez.: Ikora-Marke (geprägt). € 700 - 1.000

683       WMF, Geislingen Deckeldose, um 1950 H. 14,5 cm. Messing, versilbert. Bez.: Herstellermarke (geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 200

684       Joseph Maria Olbrich Fischbesteck '2000', 1901 4 Teile. 2 Gabeln, L. 18 cm; 2 Messer, L. 22,9 cm. Ausführung: Ludwig Ziech, Vereinigte Silberbesteck-Fabrik, Hamburg. Neusilber, versilbert. Bez.: Künstlersignet, Herstellermarke, CBS, 60, 90. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 400 - 500 J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // M etall

685       Peter Behrens 9 Besteckteile '8200', um 1904 5 unterschiedliche Löffel, L. 13,5-20,9 cm; 3 unterschiedliche Gabeln, L. 17,7-21,2 cm; Tafelmesser, L. 25,1 cm. Ausführung: Franz Bahner, Düsseldorf. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Unterschiedliche Besitzer-Monogramme. Ein Kaffeelöffel zusätzlich mit Kopenhagener Einfuhrpunze und Beschaumarke, 1915. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 120. € 600 - 800

686       Hans Christiansen; Heinrich Vogeler u.a. Zehn Fischgarnituren, um 1900-1910 685

Hans Christiansen, '3001', 1901, Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber teilweise vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler (geprägt). Heinrich Vogeler, 'Herbstzeitlose', um 1902. Ausführung: Wilkens & Söhne, Bremen. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Vereinigte Silberwarenfabriken, um 1900. Silber. Bez.: Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Gravur: 1903. Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: GÜTIG, Werkstattmarke, 800 Mond Krone (geprägt). Koch & Bergfeld, um 1900. Silber. Bez.: EUGEN SCHRODER, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Franz Bahner, Düsseldorf, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone Werkstattmarke (geprägt). Hermann Konejung, Solingen, um 1900-1910. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (geprägt). Hermann & Franz Wurm, Braunschweig (wohl), um 1900. Silber. Bez.: Mond Krone 800 Werkstattmarke (verschlagen). Wilkens & Söhne, Bremen. '159', um 1903/04. Silber. Bez.: R. BAHL, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Deutschland, um 1900. Silber. Bez.: 800 Mond Krone, Vertrieb verschlagen, ALTENA (geprägt). Grotkamp-Schepers/ Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 85, S. 93, S. 138, S. 139, S. 140, S. 188. € 500 - 700

687       686

Mogens Ballin, Tuborg Brosche, um 1900-07 Blattform. 3 x 5 cm. Silber, zwei Hämatite. Bez.: Herstellermarke, BALLIN, 826 S (geprägt). Kat. Silber des Jugendstils, München 1979, S. 41. € 700 - 900

688       Conrad Anton Beumers, Düsseldorf Briefmarken-Dose, um 1912

H. 2,7 cm, 10 x 3,7 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit drei Türkisen und acht Citrinen. Bez.: C.A. BEUMERS - DÜSSELDORF, 800 Mond Krone (geprägt). Innen Widmung: Elbruch 12.9.1912 (graviert). € 500 - 800

94 QUITTENBAUM

689       Bruckmann & Söhne, Heilbronn Anbietschale, um 1902 H. 4 cm, 25,5 x 24 cm. Silber, durchbrochener Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler, A.P., Importpunze (undeutlich) (geprägt). Ausst.-Kat. Silber für die Welt, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 2001, S. 148. € 500 - 700

690       Hans Christiansen (im Stile von) Zuckerzange, um 1905 L. 11,5 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Nickelsilber, versilbert. Bez.: WMFN I/0 (geprägt). € 200 - 300 691

691       Franz Böres Zuckerdose und Sahnekännchen, um 1907 H. 7,9-8,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, graviert. Bez.: Mond Krone 800, Bruckmann-Adler (geprägt). Das Service wurde 1910 auf der Weltausstellung in Brüssel gezeigt. Ausst.-Kat. Silber für die Welt, P. Bruckmann & Söhne, Heilbronn 2001, S. 137. € 900 - 1.200

692       Hans Christiansen 29 Besteckteile '3001', 1901/02 13 unterschiedliche Mokka und Dessertlöffel, L. 1114,7 cm; 5 Fisch- und Vorspeisengabeln, L. 16,9-18,1 cm; 2 unterschiedliche Messer, L. 19,6-25 cm; 3 Vorlegelöffel, L. 21,9 cm; Vorlegegabel, L. 21,3 cm; Vorlegemesser, L. 25,2 cm; Pastetenmesser, L. 20,2 cm; Aufschnittgabel, L. 14,1 cm; Suppenkelle, L. 18,5 cm; Saucenkelle, L. 18,5 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, reliefierter Dekor, Laffen teilweise vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, BruckmannAdler (geprägt). Unterschiedliche Besitzer-Monogramme. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132. € 1.300 - 1.700

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // S chmuck – S ilber

693       Ed. Descamps Anhänger, 1920er Jahre 4,3 x 3,8 cm. Geschnitztes Elfenbein. Darstellung einer tanzenden Dame mit wehendem Rock und Fächer. Sign.: Ed. Descamps (geprägt). Tassel und Kordel aus schwarzem Textil. In originalem Etui. € 400 - 600

694       Deutschland Schirmgriff, um 1900 L. 21,3 cm. Silber, Niello, geschwärztes Holz. Bez.: (...) 800 GESCHÜTZT Mond Krone (geprägt). Abbildung im Internet. € 250 - 350 696

695       Deutschland Kleines Tablett, um 1905 25,2 x 11 cm. Silber, durchbrochener Dekor. Bez.: Mond Krone, Werkstattmarke (nicht identifiziert) 800 (geprägt). € 300 - 400

696       Deutschland Tintenzeug, um 1920 Präparierte europäische Sumpfschildkröte mit eingelassenem Tintenzeug im Panzer. H. 9 cm, L. 16 cm. € 500 - 800

697       Deutschland Kaffeekanne, 1920er Jahre

H. 20,5 cm. Silber, geschnitztes Elfenbein. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke (nicht identifiziert) (geprägt). € 600 - 800

96 QUITTENBAUM

Deutschland (zugeschrieben) Pillendose, um 1850

Europa Medaillon-Brosche, um 1850-60

Theodor Fahrner Brosche, um 1930

Silber, ziseliert, innen vergoldet. Zentraler Lapiscabochon, 24 Citrine. Nicht bez. € 400 - 600

Darstellung von Aphrodite und Amor. 5 x 4 cm. Muschelkamee, Gold, Rubine, Diamanten, Perlen. Rückseitig mit Medaillon. Nicht bez. € 500 - 700

5,2 x 2,3 cm. Silber, rotes und schwarzes Email, Hämatit. Bez.: TF 935 (geprägt). € 400 - 600

699       Félix Rasumny Anhänger, um 1900 Zweiseitig angelegtes Motiv. 3 x 2,5 cm. Gold. Ausführung: A. Duseaux & Co., Paris. Bez.: F. Rasumny, Herstellermonogramm (geprägt). € 800 - 1.000

701       Fabergé Miniaturbüste, um 1910 H. 8 cm. Silber, Chrysopras. Bez.: Beschaumarken, Herstellermarke (geprägt). € 850 - 1.000

703       Theodor Fahrner Anhänger, um 1930 5,2 x 2,8 cm. Silber, mattierter Bergkristall, Onyx. Bez.: Herstellermarke, 925 (geprägt). € 900 - 1.200

704       Frankreich Schatulle, um 1900 H. 6,5 cm, 15,2 x 10,6 cm. Silber, vergoldet. Polychrome Emaillierung mit Blütenranken auf Guilloché-Grund. Scharnierter Deckel mit blumenstreuenden jungen Frauen im Stile des 18. Jahrhunderts. Sign.: A. Juan. Bez.: Eberkopf, Werkstattmarke in der Raute (nicht identifiziert) (geprägt). Innen mit weißem Textil ausgeschlagen. Email am Boden abgesplittert. € 450 - 650 704

705       Frankreich Bakelit-Dose, 1920er Jahre H. 3,9 cm, Ø 9,8 cm. Elfenbeinweißes Bakelit. Abbildung im Internet. € 250 - 350

706       Frankreich Zigarettendose, um 1930 H. 1,2 x 12,1 x 8,3 cm. Silber. Bez.: Minervakopf, Werkstattmarke in der Raute (2x, nicht identifiziert). Innen Gravur: Armand Clement. € 400 - 600

707       Frankreich (zugeschrieben) Collier, 1920er Jahre L. 28 cm. Silber, Onyx, Amazonit. Nicht bez. Abbildung im Internet. € 350 - 450

708       Lucien Gaillard Anhänger, um 1900 708

L. 9,4 cm. Silber, Jade. Bez.: Beschaumarken (geprägt). € 4.000 - 5.000

98 QUITTENBAUM

709       Hermann Glück, Wien Dose, um 1922 H. 5,2 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit Tigeraugen-Cabochon als Knauf. Bez.: Dianakopf, Vogelflügel, HG im Oval (geprägt). Besitzerinitialen PK (graviert). € 400 - 600

710       Gruen Watch Company, Schweiz Reiseuhr aus der Serie 'Carré', 1930er Jahre 3,5 x 3,5 cm (geschlossener Zustand). Silber, Eierschalensplitter, rot emailliert. Bez.: GRUEN (auf Zifferblatt), CARRÉ 2946, Bär (geprägt). Die Uhr wurde restauriert und ist gehfähig. Verschlussknopf fehlt. Fehlstelle und Riss im Email. € 700 - 900

711       Hénin & Cie., Paris Schminkdose, um 1930 7,9 x 7,9 cm. Silber, Onyx, Malachit. Bez.: Herstellermarke, Minervakopf, Eberkopf, Vertriebsmarke: MARIN - PARIS. € 500 - 700

712       Albert Holbein, Schwäbisch Gmünd Schatulle mit Malachiten, um 1920 H. 3,3 cm, 9,4 x 7,5 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit fünf Malachiten und leichter Vergoldung. Bez.: Werkstattmarke Ah, 800, 15 (geprägt). € 700 - 1.000

714       Johan Rohde Sauciere '43', 1908 und Schöpflöffel '62', 1915 H. 11,7 cm; L. 17,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, vor 1927 bzw. nach 1945. Silber. Bez.: DESSIN JR, DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 43 bzw. STERLING DENMARK GEORG JENSEN im Perlenkranz (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 198, S. 266. € 800 - 1.200

715       Georg Jensen Große Aufsatzschale '19' - 'Louvre', 1912

Auf gemuldetem Scheibenfuß durchbrochener floraler Schaft, weite, tief gemuldete Schale. H. 19.6 cm, Ø 24,3 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, 1915-30. Silber. Bez.: GJ 925 S im Perlenkranz, GEORG JENSEN im Perlenkranz mit Krone, G.J, 19B, IMPORTE DE DANEMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 190. € 2.400 - 3.000

Georg Jensen, Kopenhagen Gürtelschnalle, 1904-1908 Ø 5,5 cm. 826er Silber, Bernstein, grüner Onyx. Bez.: Herstellermarke, GEORG JENSEN, 826 S, Modellnummer (4) (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 65. Skizze des Modells Nr. 4 aus dem Originalkatalog Jensen von 1912, hier als Brosche bezeichnet. € 2.200 - 3.000

100 QUITTENBAUM

Georg Jensen, Kopenhagen Haarnadel, 1915-1919

Georg Jensen Ring und Armband, 1933-1944

Georg Jensen Tafelaufsatz '263', 1918

L. 10,8 cm. 830er Silber. Bez.: Herstellermarke, GJ 830 S, Copenhagen (geprägt). € 1.200 - 1.600

Ø innen: 20 mm bzw. L. 19 cm. Sterlingsilber und Karneol-Cabochon. Bez.: Herstellermarke, 925 STERLING DENMARK, Modellnummer (11 A bzw. 57 B) (geprägt). Abbildung des Rings: Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 88. Armband vgl. Ebd., S. 118 und 152. € 2.000 - 3.000

Auf Scheibenfuß gegliederter, mehrfach abgesetzter und gedrehter Schaft, weite, flache Schale, davon von fünf Trauben herabhängend. H. 18,3 cm, Ø 20 cm. Ausführung: wohl Georg Jensen, Kopenhagen. Bez.: TAMBURINI V. DA GELPI, Werkstattmarke, Spanische Silberpunze (geprägt) bzw. Klebeetikett. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 191. € 1.200 - 1.500

719       Kiev Zigarettendose, 1908-26 10,7 x 8,2 cm. Silber, innen vergoldet, Rubin. Bez.: Stadtmarke, Werkstattmarke. Mit einer Postkarte. € 500 - 700

720       Franz Kohn, Wien (wohl) Schatulle, um 1925 Rechteckig mit scharniertem, nach innen gemuldetem Deckel mit eleganter Szene mit Perlmutteinlage. H. 6,5 cm, 19 x 15,5 cm. Silber, innen vergoldet und mit grünem Samt ausgeschlagen. Bez.: 800, Tukanmarke, Werkstattmarke FK (2x), BOTTWIN WIEN (geprägt). € 1.000 - 1.300

721       Adolf Mayer sen., Frankfurt Pillendose, um 1926 H. 3 cm, 7,9 x 4,8 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit floralem Motiv aus geschnitztem Elfenbein sowie 6 gefassten Lapis-Cabochons. Bez.: 900 Mond Krone, AM, Marke ATM (...)OP (...) HANDARBEIT (geprägt). Abbildung im Internet. € 350 - 450 720

722       Patriz Huber (zugeschrieben) Pillendose, um 1901 H. 2,3 cm, 7 x 4,3 cm. Ausführung: Martin Mayer, Mainz. Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: 55, Mond Krone 800, Werkstattmarke, 2 Import-Marken (undeutlich) (geprägt). Graviertes Besitzermonogramm CW. € 400 - 600

723       L. Neresheimer & Co., Hanau Etui 'Tanzende Odalisken', um 1910 722

H. 1,4 cm, 8 x 6,1 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit Scherenschnittmotiv auf Perlmuttschale. Bez.: 800 Mond ­Krone, Werkstattmarke n (geprägt). Abbildung im Internet. € 350 - 450

724       Evald Nielsen, Kopenhagen Sauciere mit Löffel, um 1935 H. 9 cm, 22 x 9 cm; L. 19 cm. Silber, ebonisiertes Holz. Bez.: STERLING SILVER 925S Evald Nielsen DENMARK, LII bzw. STERLING ­SILVER Evald Nielsen DENMARK (geprägt). € 800 - 1.000

725       Österreich Visitenkartenschatulle, 1880er Jahre H. 1,8 cm, 9,2 x 6,4 cm. Silber, innen vergoldet, grünes Mattemail. Scharnierter Deckel mit teilweise offenem Rankendekor. Bez.: Dianakopf, Werkstattmarke (nicht identifiziert), I (2x, geprägt). € 400 - 600 724

102 QUITTENBAUM

Österreich Visitenkartenetui mit Pudel, um 1925

Österreich-Ungarn Biedermeier-Armreif, Mitte 19. Jahrhundert

H. 1 cm, 8,1 x 6 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit polychromem Email auf Guilloché-Grund. Portrait eines Pudels. Bez.: 935, tschechische Importmarke (geprägt). Gravur 1. X. 31. € 400 - 600

6 x 7 cm. 580er Gold, Amethyst. Bez.: Werkstattmarke GD, Beschaumarke, H (Hall vor 1872) (geprägt). € 400 - 600

727       Österreich (zugeschrieben) Collier, 1930er Jahre L. 33,6 cm. Silber, Onyx, vielfarbiges Email. Kette bez.: 925 (geprägt). € 350 - 450

729       Pforzheim Bilderrahmen, 1920er Jahre 9 x 7 cm. Silber, Mattemail in Blau und Grün, Markasitenbesatz. Bez.: Werkstattmarke (nicht identifiziert) (geprägt). € 700 - 1.000

730       Piel Frères, Paris (im Stile von) Collier, 1930er Jahre Anhänger 10 x 12 cm. Metall versilbert, farbiges Email, Kunststoff. Nicht bez. € 450 - 650

731       Puiforcat, Paris Pastetenheber, um 1900

L. 23,3 cm. Silber, teilweise vergoldet. Bez.: Werkstattmarke in der Raute, Silberpunze für den Export, Vertriebsmarke J. WIDMER (geprägt). Abbildung im Internet. € 200 - 300

729 730

732       Wilhelm Rolff Brosche, 1930er Jahre 4,5 x 3,5 cm. 800er Silber, Perlmutt. Bez.: W.ROLFF, 800 (geprägt). € 250 - 350 734

733       Russland Geldbörse 'Pferdeschlitten', um 1900 H. 2,5 cm, 7,1 x 4,7 cm. Silber, floraler Niello-Dekor. Scharnierter Deckel mit Pferdeschlitten und Kutscher. Innen blauer Stoffbezug. Bez.: 84 (geprägt). € 500 - 800

734       Russland Zigarettendose, vor 1912 11,2 x 8,5 cm. Silber, teilweise vergoldet, Saphir. Bez.: Kokoschnik-Marke, Widmung auf russisch aus dem Jahr 1912 (gravierter Schriftzug), sowie Widmung auf deutsch aus dem Jahr 1918 (Bleistift). Riss auf einer Seite. € 1.000 - 1.300

735       Georg Adam Scheid, Wien Zigarettenetui mit Jagdszene, um 1920 H. 1,8 cm, 8 x 6,9 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter Deckel mit emailliertem Dekor. Jagdszene mit Hunden. Bez.: G.A.S., Dianakopf, Mond Krone 900 (geprägt). € 400 - 600

736       Georg Adam Scheid, Wien Zigarettenetui, um 1920 H. 2 cm, 8,7 x 6,3 cm. Silber, innen vergoldet. Scharnierter ­Deckel mit violetter Emaillierung auf Guilloché-Grund. Bez.: Dianakopf, G.A.S. (2x), Mond Krone 900 (geprägt). Besitzer-Name auf der Unterseite graviert. € 500 - 800

104 QUITTENBAUM

737       Karl Scheufele Kleine Damen-Reiseuhr 'Eszeha', mit einem ­G ehäuse von Schwarz & Steiner, Wien, um 1928 H. 1-4,1 cm, 3,5 x 5,2 cm. Silber, schwarzer Lack, Eierschalen. Bez.: Wiener Silberpunzen (3x) ESZEHA, arabisches Zifferblatt bez.: Schwarz & Steiner, Wien. € 500 - 700

738       Robert Silberstein Zigarettenetui, um 1920 8,7 x 6,3 cm. Metall versilbert, Eierschalensplitter, schwarz emailliert. Innen bez.: MADE IN FRANCE, Werkstattmarke, diverse Modellnummern (geprägt). € 500 - 700 737

739       Simmel, Solingen Teedose, um 1920 H. 11 cm. Silber, grüner Jade-Cabochon auf dem scharnierten Deckel. Bez.: SIMMEL SOLINGEN, Mond Krone 900 (geprägt). € 500 - 800

740       Richard Simon, Wien (wohl) Visitenkartenschale, um 1922 H. 1,3 cm, 9 x 5,5 cm. Silber, teilweise vergoldet, vorwiegend blaues Email, Schuppenmuster. Bez.: Dianakopf, Werkstatt­ marke R-S (geprägt). € 500 - 800

741       Sankt-Petersburg, Russland Confiturier, 19. Jahrhundert H. 11 cm. Silber. Bez.: Stadtmarke, Werkstattmarke. € 1.500 - 2.000

742       Alexander Sturm, Wien Schokoladenkanne, um 1925 H. 14,5 cm. Silber, Elfenbein-Isolatoren. Über dem Stand bez.: Chocolade Manner Wien. Gest.: Tukanmarke, 800, Werkstattmarke, (2x, geprägt). € 600 - 800

743       Elisabeth Treskow Puderdose, um 1927 741

H. 1,4 cm, Ø 5 cm. Silber, vier Türkise in Goldfassung. Bez.: 835 S (geprägt). € 500 - 800

744       USA Brosche, um 1935 7 x 5 cm, Silber, Strass, Schmucksteine. Bez.: MA (undeutlich) STERLING (geprägt). Abbildung im Internet. € 100 - 130

745       Georges Van der Straeten Brosche 'Gaieté', um 1900 Ø ca. 3 cm. Gold, Diamanten. Bez.: G van Der Straeten (graviert). In Originalbox. € 1.200 - 1.600

106 QUITTENBAUM

746       Vereinigte Silberwarenfabriken, Düsseldorf 6 Besteckteile '2600', um 1900 4 Vorlegelöffel, L. 19,8 cm; Fischgabel, L. 18 cm, Fischmesser, L. 21,5 cm. Silber. Bez.: Werkstattmarke, 800 Mond Krone, W. SAUERWEIN (geprägt). Grotkamp-Schepers/Sänger, Bestecke des Jugendstils, Stuttgart 2000, S. 95. € 600 - 800

747       Wien Armband, um 1920 L. 19 cm. Gold, grüner Achat. Bez.: W, Importmarke, 585. € 400 - 600

748       Wien (zugeschrieben) Brosche, um 1900 L. 4,3 cm. Gold, Saphir, Diamanten, weißes Email. Nicht bez. € 800 - 1.200

749       Heinrich Vogeler Zwei Vorlegemesser 'Herbstzeitlose', 1902 L. 18,7-18,9 cm. Ausführung: Wilkens & Söhne, Bremen. Silber, Stahlklingen. Klingen bez.: Friodur, J.A. HENCKELS. Unidentifiziertes Besitzermonogramm (graviert). Vgl. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 237. Abbildung im Internet. € 150 - 300

750       Albin Müller Zwei Vorlegeteile '183', um 1909

Kompottlöffel, L. 18,1 cm; Saucenkelle, L. 19 cm. Ausführung: Wilkens & Söhne, Bremen. Silber, Laffen vergoldet. Bez.: HERM. JÜRGENS, Werkstattmarke 800 Mond Krone (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 165. Abbildung im Internet. € 100 - 150

751       Jacques Adnet, Paris (zugeschrieben) Zwei Beistelltische, um 1947 H. 79,5 cm, Ø 80 cm. Holzplatte mit geschliffener und geätzter Spiegeleinlage, verspiegelte Beine, geätzt. Vgl. Alain-René Hardy, Gaelle Millet, Jacques Adnet, Paris 2009, S. 116 (Der geätzte Dekor auf den Platten entspricht dem Motiv des dort abgebildeten Teppichs). € 8.000 - 12.000

108 QUITTENBAUM

J ugendstil - A rt D ĂŠco // 18. N ovember 2020 // M Ăśbel

752       Hans Burg Damensalon, um 1907/08 Neun Teile. Kastenkonstruktionen, durch Stege und Rauten gegliedert auf hohen, schlanken Beinen. Vitrine, H. 148,5 cm, 82,5 x 41,5 cm; Sekretär, H. 111,5 cm, 127,5 x 49 cm; Besteckschränkchen, H. 77,5 cm, 89,5 x 50,5 cm; 2 Hängeschränkchen, H. 44,5 cm, 40,5 x. 25 cm; Tisch, H. 68,5 cm, 69 x 69 cm; 3 Stühle, H. 91,5 cm, 46 x 50 cm. Ausführung: H. Bindewald, Friedberg. Ebonisiertes Nussbaumholz und 'Bindewaldsche Lackeinlage', ein von der Firma patentiertes Gemisch aus Pigment, Mehl, Leim, Baumharz und Gummi. Besteckschränkchen mit weiß-grauer Marmorplatte, die Stühle mit braunem Samt bezogen. Schließblech des Sekretärs bez.: H. BINDEWALD FRIEDBERG (geprägt). Provenienz: Aus der Familie der Einlieferin, direkt in Friedberg gekauft. Kat. des “Oberhessischen Hauses”, Mathildenhöhe Darmstadt 1908, Raum 113. € 5.000 - 8.000

110 QUITTENBAUM

753       Dänemark Blumenständer, um 1900 H. 68,5 cm. Gusseisen, durchbrochen und verschraubt. Bez.: ENERET, Modellnummer 742 (geprägt). € 90 - 120

754       Deutschland Kleiderschrank, 1930er Jahre H. 189,5 cm, 125,8 x 54,8 cm. Vollholz mit verschiedenen Furnieren. Nicht bez. € 400 - 500

112 QUITTENBAUM

755       Deutschland Schatulle, um 1900 H. 27,5 cm, 33 x 22 cm. Holz, mit braunem Leder bezogen, geprägter und gefärbter Dekor mit Kastanien. Innen mit dunkelrosafarbenem Textilbezug ausgeschlagen. Bez.: Werkstattmarke (nicht identifiziert, geprägt). € 500 - 700

756       Carl Edler von Querfurth, Schönheide Standofen 'Diana', um 1900 H. 100 cm. Gusseisen, emailliert, Majolika. Profildarstellung der Göttin Diana mit Bogen, vegetative Ornamente, Pinienzapfen und -zweige. Im Dekor bez.: DIANA, CEQ, 103 (Modellnummer auf mehreren Bauteilen). Im Jahr 1836 erwarb Rittmeister Carl (auch Karl) Edler von Querfurth die Eisenhüttenwerke Schönheide und Wildenthal, die später ab 1878 von seinen Söhnen weitergeführt wurden. Die Werke produzierten eine Bandbreite von Erzeugnissen, von geschmackvollen Gusswaren bis hin zu gepressten Nägeln. € 1.800 - 2.200

757       England Salontisch, 1880er Jahre H. 76 cm, Ø 105,5 cm. Mahagoni, Mahagoni-Furnier, Rollen. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 350 - 500

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // M öbel

758       Frankreich Säulentisch Empire Schwanenköpfe als Karyatiden. H. 131, Ø 51,5 cm. Holz, vergoldet, Platte schwarz-grünen Marmor imitierend. € 900 - 1.200

759       Frankreich Blumensäule, um 1900 Stilisierter Obstbaum mit Vogelnest, umrankt von Ackerwinden. H. 131 cm. Nussbaumholz, geschnitzt. € 1.500 - 2.000 759

114 QUITTENBAUM

760       Frankreich Schirmständer, um 1910 H. 71,5 cm. Gusseisen. Nicht bez. € 100 - 140

761       Frankreich Damenschreibtisch, um 1928 Auf der einen Seite abgerundete Tischplatte auf gegliedertem Kasten mit drei Schubladen bzw. Regalfach. H. 76,5 cm, 157 x 70 cm. Palisanderfurnier, Messingblech, Messingguss. € 1.200 - 1.600

762       Jean Dunand (nach) Paravent 'Quatre Figures', 1929 Vierteilig. H. 200 cm, 200 x 2 cm. Ausführung: Frankreich, 1980er Jahre. Lack, Perlmutt. Motive mit drei weiblichen Figuren in unterschiedlicher Beschäftigung, mit einem Hund. Vgl. Marcilhac, Jean Dunand, London 1991, S. 58, WVZ 72. € 7.000 - 9.000

116 QUITTENBAUM

763       Frankreich Zwei Sessel, um 1930 H. 86 cm, 70 x 81 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet, gestreifter, champagnerfarbener Stoffbezug. € 1.000 - 1.200

764       Frankreich Beistelltisch, 1930er Jahre H. 61 cm, 68 x 51 cm. Holz, dunkel gebeizt, verschieden Furniere, schwarzweiß-graue Marmorplatte. € 250 - 350

765       Frankreich Beistelltisch, 1930er Jahre H. 47,5 cm, 60 x 60 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, dunkel gebeizt, verschiedene Holzfurniere. Analoge, achteckige Glasplatte. Abbildung im Internet. € 300 - 400

766       Frankreich Barschrank, um 1928 Zweiteiliger, gegliederter, quadratischer Korpus mit zwei Türen, unterer Teil mit einem Einlagebrett. H. 124 cm, 52 x 48 cm. Holz, dunkel gebeizt, Palmenholzfurnier, Bronze, vernickelt. € 2.200 - 2.800

767       Eugène Gaillard Paar Stühle, 1908 Schildförmige Sitzfläche auf vier leicht geschwungenen Beinen, Rückenlehne steil gebogen mit floral geschnitzten Seiten. H. 96,5 cm, 42,5 x 53 cm. Kirschholz, geschnitzt, grüner Cordsamt. Nicht sign. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 215. € 4.500 - 5.500

118 QUITTENBAUM

768       Emile Gallé, Nancy Etagere 'Marronier', um 1898

Dreistöckig auf vier leicht ausgestellten Beinen. Obere Quadratische Platte mit leicht erhöhtem Rand, zwei weitere Platten konkav eingepasst. H. 101 cm, 37 x 37 cm. Eichenholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern mit Rosskastanienblätter und -blütendekor. Mittlere Platte sign.: Gallé (intarsiert). Oberste Tischplatte ohne Dekor. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, S. 307. € 2.800 - 3.800

769       Emile Gallé, Nancy Handarbeitstisch 'Coeur de Jeannette', um 1900 Geschweifte und gekreuzte Beine, rechteckige Form, mit Schublade. H. 74,5 cm, 59,5 x 35,5. Nussbaumholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern, Zweige mit Tränenden Herzen. Sign.: Gallé (intarsiert). € 3.000 - 4.000

770       Emile Gallé, Nancy Vier Satztische, um 1900 'Tables gigogne'. Ineinander zu schiebende Beistelltische mit rechteckiger Platte; Zweibeinkonstruktion mit Querstrebe und gebogtem Zweifuß. H. 62,5 cm, 36 x 37 cm - H. 69,5 cm, 58 x 38,5 cm. Buchenholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern mit Waldlandschaft, Blätterdekor, Blumen und Schmetterling. Jew. sign.: Gallé (intarsiert). € 4.000 - 5.000

771       Emile Gallé, Nancy Beistelltisch 'Hortensias et papillons', um 1900 Zwei passig ovale Tischplatten in vier gebogene Beine eingepasst. H. 77 cm, 79,5 x 51 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Hortensienstrauch und zwei Schmetterlinge. Sign.: Gallé (intarsiert). € 1.800 - 2.500

120 QUITTENBAUM

772       Emile Gallé, Nancy Beistelltisch 'Pavots', um 1900 Ovale Tischplatte mit Griffen auf vierfüßigem Gestell, darauf aufgesetztes, montiertes Tablett auf X-Beinen. H. 90 cm, 91 x 63 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Motiv mit Mohnpflanzen. Sign.: Emile Gallé (intarsiert). € 7.000 - 9.000

773       Emile Gallé, Nancy Beistelltisch 'Hortensias et papillons', um 1900 Zwei passig ovale Tischplatten in vier gebogene Beine eingepasst. H. 77 cm, 79,5 x 51 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Hortensienstrauch und zwei Schmetterlinge. Sign.: Gallé (intarsiert). € 1.800 - 2.500

774       Etablissements Gallé, Nancy Kleiner Beistelltisch, 1920er Jahre Gebogte Tischplatte auf rechteckigem Grund auf vier langen, leicht ausgestellten Beinen. Eine breite und zwei kleinere eingepasste Schubladen. H. 75 cm, 66 x 41 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Hölzern. Motiv mit Blumen und Pflanzen. Sign.: Gallé (intarsiert). € 1.800 - 2.200

775       Etablissements Gallé, Nancy Tablett, um 1915 Achteckig mit zwei Eulenköpfen als Handhaben. 49 x 59 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Burgruine auf einem Felsen im Elsaß. Sign.: GALLÉ (japonisierend, intarsiert). € 500 - 600

122 QUITTENBAUM

776       Maison Jansen, Paris Kleiner Spiegelschrank, 1940er Jahre H. 116,5 cm, 55,5 x 46,5 cm. Holz, teilweise geschnitzt, mit Blattgold belegt bzw. mit Spiegelglas verkleidet. Griff in Form eines Faunskopfes. € 4.000 - 5.000

777       J. & J. Kohn, Wien Standgarderobe, um 1900 H. 194 cm, 45,5 x 45,5 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Buchenschichtholz. J. &. J. Kohn, Der Katalog von 1916, Nachdruck, München 1980, S. 82. € 500 - 700

778       Josef Hoffmann (zugeschrieben) Zwei Sessel 'Buenos Aires', 1905 Modell '675 F'. H. 78 x 78,5 x 74 cm. Ausführung: J. & J. Kohn, Wien. Buchen-Bugholz und Sperrholz, dunkel gebeizt, Messingziernägel, Textilbezug. Bez.: Reste von Herstelleretiketten. Das Modell gehörte zu einer wohl von Josef Hoffmann entworfenen Einrichtung, die 1910 auf der Weltausstellung in Buenos Aires anlässlich des 100. Jahrestag der Gründung des Staates Argentinien veranstaltet wurde. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 173; J. &. J. Kohn, Der Katalog von 1916, Nachdruck, München 1980, S. 48. € 6.000 - 8.000

124 QUITTENBAUM

779       Josef Hoffmann (zugeschrieben) Sofa '675' und zwei Sessel '428', 1905, 1911 Sofa: H. 74 x 142,5 x 76 cm; Sessel: H. 78,5 x 66,5 x 60 cm. Ausführung: J. & J. Kohn, Wien. Buchen-Bugholz und Sperrholz, dunkel gebeizt, Messingziernägel, floraler Textilbezug. '428': Werksentwurf. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 171, S. 256. € 3.500 - 4.500

780       Jules-Emile Leleu; André Leleu Highboard, 1930er Jahre H. 149,7 cm, 160 x 51 cm. Ausführung: Leleu, Paris. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, innen Ahornholz. Messingbeschläge, Messingschuhe. € 1.400 - 1.800

781       Louis Majorelle, Nancy Buffet 'Canards', um 1900 Hochrechteckiger Korpus mit breiter Ablagefläche und zwei Schubladen, darunter zentraler eintüriger Kasten sowie je ein Einlegebrett. Seiten durch Stäbe gegliedert. H. 185 cm, 128 x 49 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Motiv mit zwei Enten und weiteren Vögeln in der Natur. Bronzebeschläge. Vgl. Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 36 (Form). € 5.000 - 6.000

126 QUITTENBAUM

782       Louis Majorelle, Nancy Teetisch 'Au gui l'an neuf', 1905-10 Zweistufig mit Tragegriffen aus Messing, zerlegbar. H. 79 cm, 88 x 55 cm. Nussbaum, profiliert geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Mistelzweigen und Spruch 'au gui l'an neuf'. Sign.: L.Majorelle (intarsiert). Der Glückwunsch zum Jahreswechsel, den junge Paare unter Mistelzweigen sprechen, soll keltischen Ursprungs sein, die Druiden schnitten die Mistel zur Winter-Sonnenwendfeier und sprachen 'O Ghel an Heu', das Korn möge aufgehen. Duncan, Louis Majorelle, München 1991, Nr. 136. € 1.800 - 2.200

783       Louis Majorelle, Nancy Beistelltisch 'Noisette', um 1910 Dreipassige Tischplatte auf drei geschwungenen Füßen, eingepasste, dreieckige zweite Platte. H. 76 cm, 53 x 51 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Sign.: L. Majorelle (eingebrannt). Duncan, Louis Majorelle, München 1991, Nr. 131. € 1.800 - 2.400 783

784       Louis Majorelle, Nancy Vitrine 'Chicorée', um 1900 Zweiteilig. Zweitüriger Korpus auf breitem, eingeschnittenem Untergestell, Seiten durch je ein Einlagebrett gegliedert. Analoger, verglaster, Aufsatz mit gebogenem Abschluss. Geschnitzte Zierleisten. H. 226 cm, 159,5 x 52 cm. Mahagoni, teilweise geschnitzt, Glasfronten, Bronzebeschläge und -griffe; helle Rohseide. Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 180. € 5.000 - 6.000

128 QUITTENBAUM

785       Louis Majorelle, Nancy Buffet 'Chicorée', um 1900 Offener Korpus auf breitem, eingeschnittenem Untergestell, durch ein zentrales Brett gegliedert. Oberer Bereich auskragend mit gebogenem Abschluss und weiterem Brett. H. 141 cm, 130 x 50 cm. Mahagoni, teilweise geschnitzt. Rote Carrara-Marmorplatte. Bronzebeschläge und -griffe. Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 180. € 2.200 - 2.800

786       Louis Majorelle, Nancy Vitrine 'Clématites', um 1903 Hoher Korpus auf Säbelbeinen, Tür und Seiten verglast. H. 185,5 cm, 74 x 35 cm. Nussholzkorpus mit geschnitzten Klematisranken, Edelholzintarsien, frontseitig mit Lilienmotiv, seitlich mit Prachtwinden; roter Stoffbezug. Seitlich sign.: L. Majorelle (vertieft und schwarz). Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 203, Nr. 128. € 15.000 - 18.000

130 QUITTENBAUM

787       Louis Majorelle, Nancy Vitrine, 1903 Rundum verglaste Kastenkonstruktion mit drei Ebenen auf vier Beinen, die Vorderbeine reich geschnitzt, sich gabelnd. H. 199 cm, 131,5 x 46,5 cm. Mahagoni, geschnitzt, florales Motiv. Glas, Bronzeschienen. Rückseite und Boden mit heller Rohseide bezogen. Louis Majorelle entdeckte seine künstlerische Ader sehr früh in der Firma seines Vaters, der eine bekannte Schreiner- und KeramikFabrik in Nancy besass. Als er mit 20 Jahren die Firma übernahm, folgte Louis zunächst dem vorherrschenden Historismus und kopierte vor allem Möbel aus der Zeit Louis XV. Der Lothringer Tradition folgend, wurde auch bei Majorelle großer Wert auf qualitätvolle Werkstoffe und Verarbeitung, Funktionalität und – was Sitzmöbel anbetraf – Bequemlichkeit der Möbel gelegt. Mitte der 1890er hielt der neue Trend des Art Nouveau Einzug in Majorelles Fabrik. Wie sein Zeitgenosse und Konkurrent Emile Gallé begann er, weniger in der Form als im Dekor, Vorbilder in der Natur zu suchen und die Motive in seine Möbelentwürfe einzubauen. Seine Marqueterien sind aus den hochwertigsten Wurzelhölzern gefertigt. Im neuen Jahrhundert gelang es ihm schon bald, sich von seinen Konkurrenten abzusetzen und zu seinem eigenen Stil zu finden. Unsere Vitrine ist ein schönes Beispiel für diese Entwicklung bei Majorelle. Die organischen, gleichzeitig stabilen Formen bleiben, hochwertige Schnitzereien akzentuieren die Form nur noch, Beschläge, meist aus vergoldeter Bronze, treten als Zierelemente in den Vordergrund. Eine quadratische, freistehende Vitrine desselben Modells war auf der Exposition de l'Ecole de Nancy in Paris 1903 ausgestellt. In ihr wurden Beleuchtungskörper der Daum Frères mit Gestellen des metallverarbeitenden Zweigs der Firma Majorelle präsentiert. Vgl. Duncan, Louis Majorelle, München 1991, S. 43. € 20.000 - 30.000

132 QUITTENBAUM

788       Louis Majorelle, Nancy Vitrine 'Pavots', um 1905 Hochrechteckiger Korpus auf vier geschwungenen Beinen. Zentraler eintüriger, verglaster Kasten, je drei Regalbretter. H. 174,5 cm, 81,5 x 38 cm. Mahagoni, geschnitzt, Intarsien aus verschiedenen Edelhölzern. Motive mit Landschaft, Blättern und Mohnpflanzen, Glas, Bronzebeschläge. Heller Stoff. Tür unten rechts sign.: L. Majorelle (geritzt). Duncan, Louis Majorelle, München 1991, Nr. 25. € 12.000 - 15.000

134 QUITTENBAUM

789       Nancy Drei Tafeln 'Clématites', um 1900 30,5 x 21,5 cm - 36,3 x 35,5 cm. Geschnitztes Nussholz, roter Samt. € 600 - 700

790       Joseph Maria Olbrich (zugeschrieben) Blumensäule

H. 114,5 cm, 35 x 34 cm. Verschiedene Hölzer, geschnitzt. € 1.800 - 2.700

791       Thonet oder Kohn, Wien Zwei Stühle, 1860er Jahre H. 88 cm, 39 x 54 cm; H. 88 cm, 45 x 41 cm. Buchenholz, gebogen, dunkel gebeizt, Sperrholz, Rohrgeflecht. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. € 300 - 400

136 QUITTENBAUM

792       Thonet, Wien Tisch 'Nr. 8', um 1886 H. 75,5 cm, Ø 75,5 cm. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, Tischlerplatte mit Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt. In leicht abgewandelter Form verwendet von Adolf Loos für das Café Museum, Wien, 1899. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Thonet Katalog von 1886, S. 14; Bangert/Ellenberg, Thonet Möbel, München 1997, S. 96. € 700 - 900

793       Louis Vuitton, Asnières-sur-Seine Koffer, 1960er Jahre H. 47 cm, 70 x 18 cm. Korpus aus Holz. Vinylgetränktes Baumwollgewebe mit 'Canvas-Monogramm', Griff aus Leder, patentiertes Tumbler Schloss (nummeriert: 137241), Umleimer mit Herstellerinitialen aus Vinyl, Messingnägel. Im Innern: ausgekleidet mit puderfarbenem, vinylgetränktem Baumwollgewebe und Baumwolle. Bez.: LV bzw. LOUIS VUITTON (auf Messingnägeln und Schloss); MADE IN FRANCE (auf Schloss). € 2.400 - 3.000

794       R. W. Winfield & Co., Birmingham (zugeschrieben) Schaukelsessel, 1850er Jahre H. 109 cm, 61 x 95,5 cm. Bandeisen, beige-grünes Leder, Holzlatten, Messing. Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Florian Hufnagl. Vgl. Fiell, 1000 Chairs, Köln 1997, S. 45; vgl. Ostergard (Hrsg.), Bent Wood and Metal Furniture, New York 1987, S. 211. € 1.000 - 1.500

795       Jean Dunand (nach) 'Portrait de Madame Agnès', 1934 37,8 x 27 cm. Farbiger Prägedruck auf Papier. Rechts oben sign. u. bez.: JEAN DUNAND PORTRAIT (Laque). Verglast gerahmt. € 500 - 800

796       Bernhard Fries (Heidelberg 1820 - 1879 München) Italienische Seenlandschaft, Mitte 19. Jahrhundert Öl auf Leinwand. 52 x 68,5 cm (ungerahmt), 73, 5 x 88 cm (gerahmt). Links unten signiert: Bernhard Fries (Öl). Gerahmt. € 100 - 150

797       Albert Klingner Konvolut von drei Männerporträts Bleistift, Aquarell, Gouache auf Papier, ca. 20 x 15 cm. Sign.: Alb. Klingner Hamburg. 1888. Bleistift auf Papier, 19,5 x 23,5 cm. Sign.: Alb. Klingner. Bleistift, Kreide, Pastell auf Papier, 31,5 x 44,5 cm. Sign.: Alb. Klingner. € 150 - 200

138 QUITTENBAUM

798       Károly Lotz (1833 Bad Homburg vor der Höhe 1904 Budapest) (zugeschrieben) Ohne Titel, wohl Kornelia, die Tochter des Malers, um 1900 Öl auf Leinwand. 120 x 80 cm. Gerahmt. Rahmen: 175 x 119 cm. Provenienz: Seit zwei Generationen in deutsch-ungarischer Privatsammlung. € 1.800 - 2.000

Henri de Toulouse-Lautrec 'Don Quichotte et la Poissonnière', 1897

Genossenschaft Pan PAN, Jahrgang 1896

Schwarzweiß-Lithographie auf Simili-Japanpapier. 18,2 x 24,5 cm. Im Stein links unten sign. Verglast gerahmt. Buchumschlag für 'Les Courtes Joies' von Julien Sermet. Nicht ausgerahmt beschrieben. Adriani, Toulouse-Lautrec, Köln 1986, S. 294, Nr. 233. € 900 - 1.200

Pan. Hefte 1-4 in zwei gebundenen Büchern. Verlag F. Fontane & Co. In Berlin Verlegt Leineneinband, Goldschnitt. Mit originalen Lithographien und Radierungen u.a. von Max Liebermann, Walter Leistikow, Anders Zorn, Max Klinger, Bernhard Pankok, Otto Eckmann, Hans Thoma und Karl Köpping. Vollständig. Je mit Ex Libris Brunegger. € 2.500 - 3.000 *

J ugendstil - A rt D éco // 18. N ovember 2020 // Kunst

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Neumann PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de www.quittenbaum.de