164A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions Munich

Auktion 164 A · 20. September ITALIENISCHES2022 DESIGN

All catalogue entries are available in English at quittenbaum.com or scan code Auktion 164 A DienstAg, 20. september152022 uhr KunstauktionenQUITTENBAUMGmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122 E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach ITALIENISCHESVereinbarungDESIGN VORBESICHTIGUNG:THERESIENSTR.60 Donnerstag 15.09. 10 - 18 Uhr Freitag 16.09. 10 - 18 Uhr Samstag 17.09. 13 - 17 Uhr Sonntag 18.09. 13 - 17 Uhr Montag 19.09. 10 - 18 Uhr

21 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1920 – 1949 3 Schrank,Italien1       1930er Jahre H. 205 x 105 x 71 Holzkonstruktion,cm.Nussbaumholz, Holzfaserplatten, sandfarben gefasst, Sockel schwarz laminiert. € 600 - 800 ZweiItalien2      Armlehnsessel mit zwei Hockern, 1930er Jahre Sessel: H. 75 x 68 x 81 cm; Hocker: H. 43 x 55,5 x 37,5 cm. Holzkonstruktion, Nussbaumholz, Nussbaumfurnier, teilweise dunkel lasiert, beigefarbener Textilbezug. € 1.800 - 2.200 Wandspiegel,Italien3       1940er Jahre H. 72 x 56,5 x 2,5 cm. Glas, grünlich getönt, Spiegelglas, Messing, Holz. Abbildung im Internet. € 300 - 400

4 5 6 4 QUITTENBAUM Sitz-Italien4      / Gepäckbank 'Hotel Baglioni', 1940er Jahre H. 63 x 150 x 60 cm. Nussbaumholz, dunkel gebeizt, rot-grau geäderter AusMarmor.dem Hotel Baglioni in Bologna. € 700 - 900 Luigi5       Caccia Dominioni Stehleuchte 'Lte 1', 1948 H. 166,5 cm, Ø 32,5 cm. Azucena, Messingrohr,Mailand.Messingblech, Metallguss. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 58. € 900 - 1.200 Fontana6       Arte, Mailand (im Stile von) Deckenleuchter, 1930/40er Jahre H. 86 cm, Ø 68 cm. Bronze, farblose Glaskugeln, Schirme aus Über fangglas, gelblich und farblos. € 800 - 900

7 8 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1920 – 1949 5 Armlehnstuhl,Italien7       1930er Jahre H. 68 x 64,5 x 48 cm. Holzkonstruktion mit Wurzelholzfurnier. € 1.500 - 1.800 Fontana8       Arte (im Stile von) Große Wandleuchte, 1940er Jahre H. 228 x 41 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, farbloses Glas. Vgl. Montefusco, Fontana Arte Repertorio 1933-43, Genua 2012, u.a. S. 146. € 3.000 - 4.000

10 11 13 6 QUITTENBAUM Guido12       Chiappe, Chiavari (zugeschrieben) 'Chiavari'-Stuhl, 1950er Jahre H. 85 x 42 x 45 cm. Holz, schwarz gebeizt, Korbgeflecht. AbbildungOriginal-Geflecht.imInternet. € 300 - 400 Gio13       Ponti (im Stile von) Zwei Sessel, 1930/40er Jahre H. 75 x 58 x 55 cm. Ahornholz,Italien. grauer, gestreifter Vinylbezug. € 800 - 1.200 ZweiItalien9      Hocker, 1920/30er Jahre H. 40 x 51 x 35 Holzkonstruktion,cm.Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Studio10       B.B.P.R.; Gian Luigi Banfi; Ludovico Barbiano di Belgiojoso; Enrico Peressutti; Ernesto Nathan Rogers Stehleuchte, um 1947 H. 181 cm, Ø 70 cm. Nussbaumholz,Italien. Textilschirm, beige. De Guttry/Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Bari 2010, S. 94. € 800 - 900 Guido11       Chiappe, 'Chiavari'-Stuhl,Chiavari1950erJahre H. 109 x 45 x 45 cm. Holz, schwarz gebeizt, Geflecht. € 300 - 400

14 15 16 17 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1920 – 1949 7 Carlo16       HängeleuchteScarpa 'Reticello', 1940 H. 100 cm, Ø 24 cm. Venini & C., Murano. Glas, farblos mit weißer Fadenauflage, Messingrohr, Messing blech. € 700 - 800 Giovanni17       Tischleuchte,Michelucci1940er Jahre H. 40 cm, Ø 29,8 cm. Lariolux, Messingrohr,Italien.Messingblech. € 700 - 800 Barovier14       & Toso, Murano Vier Wandappliquen 'Costolato', 1940er Jahre H. 24 x 16 x 8 Rauchbraunescm.Glas, Messingrohr, Messingblech. € 500 - 600 Barovier15       & Toso, Murano Vier Wandappliquen 'Costolato', 1940er Jahre H. 20 x 13,5 x 7,5 cm. Bläulich getöntes Glas, Messingrohr, Messingblech. € 500 - 600

2018 21 8 QUITTENBAUM Tisch,Italien18       um 1950 H. 78 x 185 x 95 cm. Nussbaumholz, Wurzelholzfurnier, farbloses Glas mit grün lackierter Unterlage. € 500 - 700 Sofatisch,Italien19       um 1950 H. 49 cm, Ø 56 cm. Farbloses Glas, Teakholz und Ahornholz, AbbildungMessing. im Internet. € 300 - 350 Cesare20       Lacca (im Stile von) Servierwagen, um 1950 H. 89 x 61 x 60 cm. Holz,Italien.schwarz lackiert, Messingblech, Messingrohr, farbloses Glas, polychrome Lithografie mit Blumenstillleben. € 350 - 400 Fontana21       Arte, Mailand (zugeschrieben) Beleuchteter Beistelltisch, um 1952 H. 109 x 26 x 29 cm. Glas, farblos, Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos, weiß gestreift. € 700 - 800

23 24 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 9 Beistelltisch,Italien22       um 1950 H. 68 cm, Ø 24,5 cm. Messingrohr, Messingblech, blaues Glas. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Max23       Tischleuchte,Ingrand um 1950 H. 62 cm, Ø 22,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Glasfuß, Messingblech, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Glas, weiß. € 4.000 - 4.500 Gio24       ZweiPontiArmlehnsessel, um 1950 H. 103 x 73 x 85 cm. Cassina, Nussbaumholz,Mailand.hellgrüner Textilbezug. € 3.800 - 4.500

27 28 26 10 QUITTENBAUM Stilnovo,25       Mailand (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 15 x 11,5 x 17 cm. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, teilweise verchromt. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Sekretär,Italien26       um 1952 H. 179 x 106 x 39 cm. Holzkasten und -lattenkonstruktion. Sperrholz mit Ahorn furnier, teilweise mit grüner Laminierung; Seitenträger aus Vollholz. Regalhalterungen: Metall, verchromt. Bez.: Vertriebsaufkleber SPOSI prima di fare i vostri acquisiti. € 500 - 700 BartischItalien27       auf Rollen, 1950er Jahre H. 81 cm, Ø 47 cm. Messingrohr, Messingblech, braunes Leder, farblos lackiert, teilweise geprägt und goldfarben lackiert. € 500 - 600 Cesare28       Lacca Servierwagen,(zugeschrieben)um1953 H. 73 x 90 x 51 cm. Nussbaumholz,Italien. dunkel gebeizt, farbloses Glas, Messing. € 400 - 500

29 3032 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 11 WandgarderobeItalien32       und Beistelltisch, 1950er Jahre Wandgarderobe: H. 121 x 118 cm, Tisch: H. 47 x 64 x 43 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 400 - 500 Tito29       KlemmleuchteAgnoli '255', 1954 H. 69 cm (max.). Oluce, Metallrohr,Mailand.Metallblech, vernickelt, schwarzer Kunststoff, Gummi, Metallstift mit Gummikappe. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 87. € 700 - 800 Tito30       TischleuchteAgnoli '251', 1954/55 H. 37 Metallrohr,Oluce,cm.Mailand.Metallblech, vernickelt, Kunststoff, schwarz, Metallstift mit Gummikappe, Metallguss, schwarz lackiert. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 94; Bassi, La Luce Italiana, Mailand 2003, S. 56f; Oluce Firmenkatalog, o.J., o.S. € 550 - 600 Max31       TischleuchteIngrand '1853', um 1954 H. 52 cm, Ø 32 cm. Fontana Arte, Sandgestrahltes,Mailand.mundgeblasenes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Fiell, 1000 Lights, Bd. 1, Köln 1997, S. 512. Abbildung im Internet. € 400 - 500

3533 12 QUITTENBAUM Vittorio33       Dassi (zugeschrieben) Vier Stühle, um 1954 H. 97 x 47 x 49 cm. Dassi, Lissone (zugeschrieben). Ahornholz, Textilbezug, grau. € 1.000 - 1.200 Gio34       Beistelltisch,Ponti 1950er Jahre H. 51 x 90 x 45 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand Nussbaumholz,(zugeschrieben).dunkel lasiert, Metallblech, farbloses AbbildungGlas.imInternet. € 400 - 500 Ico35      Parisi (im Stile von) Zwei Armlehnsessel, um 1955 H. 79,5 x 88 x 83,5 cm. DunkelrosafarbenerItalien. Textilbezug, Nussbaum holz, dunkel gebeizt. Bezugsstoff erneuert. € 2.500 - 3.500

36 3837 39 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 13 Stilnovo,37       Wandleuchte,Mailandum 1955 H. 71,5 x 45 x 15 cm. Messingrohr, Plexiglas, weiß, rot und mintgrün. € 1.800 - 2.000 Stilnovo,38       Wandleuchte,Mailandum 1955 H. 41 x 30,5 x 11 cm. Messingrohr, Plexiglas, weiß und rot. € 1.800 - 2.000 Gino36       Sarfatti (im Stile von) Deckenzugleuchte, um 1955 H. 36 cm, Ø 53 cm (Korpus). Messingrohr,Italien. Messingblech, Aluminiumblech, grün-blau lackiert. € 600 - 700 Anna39       Castelli Ferrieri Kleiner Unikatschrank, 1957 H. 102 x 87,5 x 49,5 cm. Holzkastenkonstruktion,Italien. Tischlerplatten mit Douglasienfurnier, teilweise cremefarben lackiert, schwarzer Kunststoff, innen schwarze AusLaminatbeschichtung.derOriginalausstattung der Villenanlage 'Arenzano'. € 900 - 1.200

4045 41 14 QUITTENBAUM Cesare42       Lacca Servierwagen,(zugeschrieben)um1955 H. 71 x 55 x 82 cm. Holz,Italien.dunkel gebeizt, farbloses Glas, AbbildungMessing. im Internet. € 400 - 500 Sergio43       GroßerMazzaWandspiegel 'Narciso', 1957 Ø 83,5 Metallblech,Artemide,cm.Mailand.vernickelt, Spiegelglas. Dabei: AbbildungWandaufhängung.imInternet. € 600 - 700 Sergio44       WandspiegelMazza 'Narciso', 1957 Ø 58 Artemide,cm. AbbildungMessingblech,Mailand.Spiegelglas.imInternet. € 400 - 450 ZweiItalien45      Stühle, um 1957 H. 75 x 51 x 53 cm. Teakholz und Teakschichtholz, blauer Textil Bezugstoffbezug. erneuert. € 600 - 700 Fratelli40       Reguitti, Agnosine Dreiteiliges Kindermöbelset, um 1955 Stummer Diener: H. 76 x 33 x 33,5 cm; Stuhl: H. 53,5 x 33,5 x 33 cm; Bank: H. 38 x 73 x 34,5 cm. Holz, weiß und orange gefasst. Bez.: Herstellerprägung. € 500 - 700 Gino41       DeckenleuchteSarfatti 'SP/13f', 1958 H. 7,5 cm (ohne Aufhängung), Ø 7 cm. Arteluce, Vgl.Bez.:Metallblech,Mailand.graulackiert.Herstellermarke.Romanelli/Severi,Gino Sarfatti selected works, Mailand 2012, S. 490. € 500 - 600

4647 48 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 15 Franco48       Albini; Franca Helg Servierwagen 'CR 20', 1958 H. 69 x 68 x 47 cm. Poggi, Teakholz,Pavia.Teakholzfurnier, dunkel gebeizt, Gramigna,Rollen. Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 126. € 1.000 - 1.200 ZweiItalien46      Armlehnsessel, um 1957 H. 80 x 60 x 76 cm. Holz, dunkelbraun gebeizt, grüner BezugsstoffTextilbezug. erneuert. € 900 - 1.200 Blumenständer,Italien47       um 1957 H. 160 Bambusrohr,cm. Rattangeflecht, Holz, polychrom lackiert. € 400 - 500

49 50 16 QUITTENBAUM

51 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 17 Salvino51       Sofatisch,Marsuraum1958 H. 43 x 120 x 76 cm. Messingguss, farbloses Glas. Bez.: Künstlersignatur (graviert). € 1.800 - 2.200 Gio49       WandleuchtePonti 'Finestra', 1957 H. 80 x 25 x 11 cm. Arredoluce, Messingblech,Monza.poliert, teilweise weiß lackiert. Bez.: Pansera/Padoan/Palmaghini,Herstelleraufkleber. Arredoluce, Catalogo Ragionato, Mailand 2018, S. 189, Nr. 192. € 9.000 - 10.000 WandleuchteGio50      Ponti 'Finestra', 1957 H. 80 x 25 x 11 cm. Arredoluce, Messingblech,Monza.poliert, teilweise weiß lackiert. Pansera/Padoan/Palmaghini, Arredoluce, Catalogo Ragionato, Mailand 2018, S. 189, Nr. 192. € 9.000 - 10.000

Roberto

Roberto52       Esszimmer,Aloium 1957 Neun Teile. Sechs Stühle: H. 87 x 42 x 50 cm, Tisch: H. 70 x 160 x 80 cm, Anrichte: H. 121 x 187 x 48 cm, Regal: 44,5 x 110 x 15 cm. Aloi Manufaktur, Italien. Holzkastenkonstruktion mit Ahornfurnier, teilweise gelb, weiß und schwarz lackiert, Schichtholz, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, schwarz-weiß-gelber Bezugsstoff, Glasplatte, gelb, Rattangeflecht, Kunststoffgeflecht, gelb, schwarz und weiß. 4.000 - 5.000

i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 19

53 54 20 QUITTENBAUM Alberto53       Dona (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchten 'Sputnik Triedri', 1957 Ø 115 Albertocm.Dona, Murano, 1990er Jahre. Glas, polychrom, Metallblech, Metallstäbe, verchromt. € 1.500 - 2.000 Tisch,Italien54       1950er Jahre H. 76 x 181 x 96 cm. Messingrohr, Messingblech, Marmor, rot, weiß geädert. € 3.000 - 4.000 ZweiItalien55      Sessel, um 1958 H. 85 x 61 x 57 cm. Messingrohr, blau-schwarz karierter Textilstoff. Bezugsstoff erneuert. € 600 - 700 Konsoltisch,Italien56       um 1958 H. 77,5 x 111,5 x 34 cm. Nussbaumholz, Schichtholz mit Nussbaumfurnier. Abbildung im Internet. € 400 - 500

59 585755 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1950 – 1959 21 Carlo59       Ratti (zugeschrieben) Vier Stühle, um 1958 H. 82 x 44,5 x 49 cm. Industria Legni Curvati, Lissone. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholzfurnier. € 800 - 900 Wandleuchte,Italien60       um 1958 Ø 27 Aluminium,cm. cremeweiß lackiert, geriffeltes AbbildungPressglas. im Internet. € 250 - 350 ZweiItalien57      Deckenleuchten, um 1958 H. 130 cm, Ø 21,5 cm. Metallrohr, vernickelt, perforiertes Aluminiumblech, grau lackiert. € 600 - 700 Stilnovo58       (im Stile von) Stehleuchte, um 1958 H. 167 Metallrohr,cm. Metallvierkantrohr, schwarz lackiert, Glas, weiß, mattiert. € 500 - 600

656461 22 QUITTENBAUM Achille61       und Pier Giacomo Castiglioni Tischleuchte 'Gatto', 1960 H. 57 cm, Ø 34 cm. Flos, Drahtgestell,Brescia. weiß lackiert, Cocoon-Bezug aus Kunstharzfaser. Bez.: Herstelleretikett, Vertriebs-Etikett Gonella Luce, Vicenza. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 190; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 162. € 500 - 600 Achille62       und Pier Giacomo Castiglioni Tischleuchte 'Gatto', 1960 H. 56 cm, Ø 34 cm. Flos, Drahtgestell,Brescia. weiß lackiert, Cocoon-Bezug aus Kunstharzfaser. Zwei kleinere Löcher im Cocoon-Bezug. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 190; Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 162. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Servierwagen,Italien63       um 1958 H. 65 x 76,5 x 39 cm. Holz, dunkel gebeizt, Messing, farbloses Glas. € 400 - 500 Sergio64       DeckenleuchteMazza 'Delta', um 1960 H. 49 cm, Ø 35 cm. Artemide, Messingblech,Mailand.vernickelt, weißes Glas und Pressglas. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 84. € 600 - 700

66 67 63 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 23 Roberto65       Pamio; Renato Toso Zwei Deckenleuchten 'Tokio', 1960er Jahre H. 46,7 cm, Ø 25 cm (Korpus). Leucos, Mailand. Glas, farblos und opalweiß, Kunststofffassung, Metallblech. € 700 - 800 A.V.66       Mazzega, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1960/70er Jahre H. ca. 107 cm, Ø 35 cm. Metallblech, verchromt, Glas, farblos und matt. € 500 - 600 Vetreria67       Vistosi, Murano Deckenleuchte, um 1960 H. 37 cm, Ø 42,5 cm. Überfangglas, farblos, rot und weiß, aufgeschmolzene Bez.:Murrine.Herstelleretikett. € 500 - 600 VierItalien68      Stühle, um 1960 H. 82 x 46 x 48 cm. Nussbaumholz, grüner Textilstoff. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Wandspiegel,Italien69       1960er Jahre 130 x 30 Schichtholzcm.mit Teakholzfurnier, Spiegelglas. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Sitz-Italien70      / Gepäckbank, um 1960 H. 36,5 x 99,5 x 36 Vierkantmetallrohr,cm.schwarz lackiert, Teakholzlatten. Abbildung im Internet. € 300 - 400

71 74 24 QUITTENBAUM Poliarte,71       Verona (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, 1960/70er Jahre H. 46 x 27 x 15 cm. Glas, farblos, orangefarbene, verzogene Pulvereinschlüsse und Luftblasen, Metallrohr. € 700 - 900 Sofatisch,Italien72       um 1960 H. 42 x 103 x 62 cm. Eisen, geschwärzt, verschweißt, polychrome Emailplättchen, farbloses Glas. € 3.500 - 4.500 Angelo73       Tischleuchte,Brotto um 1960 H. 41 cm, Ø 37 cm. Esperia, Poggibonsi. Glas, farblos und opalgelblich mit aufgeschmolzenen dunkelvioletten Tupfen, Messinggestell, Metallblech, matt verchromt. Abbildung im Internet. € 500 - 600 Carlo74       Graffi; Franco Campo Standgarderobe, um 1960 H. 187 cm. Home, MetallrohrTurin.und Vierkantmetallrohr, geschwärzt. € 700 - 800

75 76 77 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 25 Gigi75       Sofa,Radiceum1960 H. 90 x 120 x 100 cm. ISA, Metallrohr,Bergamo.schwarz lackiert, Messingblech, polychromer, gemusterter Textilbezug. Neu aufgepolstert und neuer Bezugsstoff. € 700 - 900 Sideboard,Italien76       um 1960 H. 95 x 166 x 45 Holzkastenkonstruktion,cm. Tischlerplatten mit Teak holzfurnier, Kunststofflaminat, weiß, grau und grün, Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Messing. € 700 - 800 Achille77       und Pier Giacomo Castiglioni Bodenleuchte 'Arco', 1962 H. 250 cm. Flos, Aluminiumprofilschiene,Brescia. Aluminiumblech, ver chromt, weißer Marmor. Polano, Castiglioni, Mailand 2001, S. 90. € 1.000 - 1.200

78 8482 26 QUITTENBAUM DreiItalien80      Wandleuchten 'Cocoon', 1960er Jahre H. 29 x 21,5 x 14 cm. Drahtgestell, weiß lackiert, Cocoon-Bezug aus Kunstharzfaser, Wandbefestigung aus Metallblech, schwarz lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 500 DeckenleuchteItalien81       'Cocoon', 1960er Jahre H. 29 cm (ohne Aufhängung), Ø 38 cm. Metallgerüst, Cocoon-Bezug. Abbildung im Internet. € 300 - 350 Luigi82       Massoni (im Stile von) Bar auf Rollen, um 1968 H. 77 cm, Ø 62 cm. SchichtholzItalien. mit Nussbaumfurnier, Kunststoff, schwarz, Plexiglas, Beleuchtet,weiß.innen und außen. € 500 - 600 Regal,Italien83       1960er Jahre Zweiteilig. H. 103,5 x 70 x 40 cm. Obstholz, rotes Resopal. Abbildung im Internet. € 400 - 500 1960erZweiItalien78      'Chiavari'-Stühle,Jahre H. 89 x 38,5 x 40 cm. Messingrohr, Messingblech, roter Textilbezug. € 400 - 500 Wandspiegel,Italien79       um 1960 59,5 x 80 cm. Glas, transparent braun, Spiegelglas, teils transparent braun, Metallrohr, Metallblech, Abbildungverchromt. im Internet. € 250 - 350

85 8687 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 27 Valenti,84       Mailand Vier Wandappliquen, 1960er Jahre H. 21 x 20,5 x 10,5 cm. Acrylglas, weiß, Metallblech, weiß lackiert. € 1.500 - 1.800 VeArt,85       DeckenleuchteScorze 'Blütenkugel', 1960er Jahre H. 68 cm (mit Aufhängung), Ø 42 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farbloses Glas. € 800 - 900 Angelo86       Deckenleuchte,Brotto 1960er Jahre H. 100 cm, Ø 40 cm. Esperia, Poggibonsi. Glas, farblos, Blasen- und graue Oxideinschlüsse, Messingrohr, Messingblech. € 400 - 500 ZweiItalien87      Stehleuchten, um 1965 H. 119 cm, Ø 19 cm. Fichtenholz, cremefarbene Textilschirme. Im Stile der 'Autoprogettazione'-Möbel Enzo Maris. € 400 - 500

89 88 28 QUITTENBAUM Cesare90       Leonardi; Franca Stagi Sessel 'Ribbon chair', 1961 H. 67 x 95 x 78 cm. Bernini, Carate Brianza, 1961-69. Metallrohr, verchromt, fiberglasverstärkte Polyesterschale, weiß lackiert, Gummi, Fiell,schwarz.1000 Chairs, Köln 1997, S. 437; Ausst.Kat. Plastics+Design, Neue Sammlung München, München 1997, S. 87. € 1.500 - 1.800 Giusto88       Toso Zwei Tischleuchten 'Rio', 1960er Jahre H. 28 cm, Ø 22 cm. Leucos, Mailand. Glas, rot, farblos und opalweiß, verschmolzen, 'Incalmo'-Technik, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett, Etikett Vetri Murano. € 700 - 800 Ico89      und Luisa Parisi Sofatisch 'Hotel Lorena', 1961 H. 39 x 120 x 50 cm. Cassina, Nussbaumholz,Mailand.auf Mahagoni gebeizt. Domus Reprint, Bd. V (1960-64), Köln 2006, S. 237. € 600 - 700 Studio91       B.B.P.R.; G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. TischleuchteRogers 'Polinnia', 1962 H. 44 cm, Ø 24 cm. Artemide, Metallrohr,Mailand.Bandmetall, verchromt, Metallblech, vernickelt, farbloses, mattiertes Krzentowski,Pressglas. The Complete Designers' Lights (1950-1990), Zürich 2012, S. 198. Abbildung im Internet. € 400 - 500

93 94 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 29 Marco93       Zanuso Stuhl 'Lambda', 1963 H. 78 x 39 x 45 cm. Gavina, Metallblech,Mailand.türkisfarben lackiert, schwarze Gummifüße. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 100. € 800 - 900 Gio94       BeistelltischPonti aus dem 'Parco dei Principi'-Hotel in Rom, um 1964 H. 40,5 cm, Ø 87 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Aluminiumrohr, Holz mit Rüster-Umleimer und türkis-grünem Vgl.Kunststofflaminat.DomusReprint (1964-69), VI, Köln 2006, S. 60f. € 2.500 - 3.000 Joe92       TischleuchteColombo '281 Acrilica', 1962 H. 23 x 24 x 22 cm. Oluce, SchwarzMailand.lackiertes Metallgehäuse, Plexiglas. Mit separatem Transformator (schwarz). Abendroth, Das Designbuch, Bonn 1999, S. 85; Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 215. € 1.000 - 1.500

95 97 30 QUITTENBAUM Studio98       B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. SchreibmaschinentischRogers'Arco', 1963 H. 68 x 112 x 42 cm. Olivetti, Metallblech,Ivrea.Metallprofile, schwarz bzw. grau lackiert, schwarzes Vinyl, grauer Kunststoff. Bez.: AbbildungHerstellerprägung.imInternet. € 400 - 500 Silvio95       Esstisch,Coppola1964 H. 72,5 x 180 x 80 cm. Bernini, Carate Brianza. Nussbaumholz, Nussbaumfurnier, dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerplakette. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 110. € 1.500 - 2.500 ZweiItalien96      Betten, 1960er Jahre H. 76 x 88 x 207 cm, jeweils. Bambusrohr, Rattangeflecht. Abbildung im Internet. € 350 - 400 Studio97       B.B.P.R.: G.L. Banfi; L. Barbiano di Belgiojoso; E. Peressutti; E.N. Rogers Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 77,5 x 140 x 70 cm. Olivetti, Metallprofile,Ivrea.schwarz lackiert, Metallblech, grau lackiert, Kunststoff, hellgrau, Holzimitat. Bez.: Sembach,Herstellerprägung.NeueMöbel,Stuttgart 1982, S. 213. € 600 - 700

101 D esign eptember 2022 1960 1969 Blumenständer,Italien99

VierItalien104      Gartensessel, um 1965 H. 68 x 70 x 58 cm. Metallrohr, weiß lackiert, orangeroter Kunst stoff. € 500 - 700

//

// 20. s

KlappstuhlGae100      Aulenti'April', 1964 H. 78 x 49 x 51 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallrohr, verchromt, braunes Kunstleder. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 205. € 350 - 450 Gabriele101       Tischleuchted'Ali'Erasmo', 1965 H. 22 x 23 x 19 cm. Francesconi, Brescia. Metallblech, grau und weiß lackiert. € 700 - 800 Sergio102       Servierwagen,Camilli um 1965 H. 65,5 x 69,5 x 50 cm. Poltronova, Pistoia. Holz, dunkel gebeizt, Tischlerplatte mit Nuss baumfurnier, Rollen. Santini, Facendo Mobili con... Poltronova, Florenz 1977, S. 132. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Carlo103       Nason Vier Wandappliquen, um 1965 H. 27 x 27,2 x 9 cm. A.V. Mazzega, Murano. Glas, farblos und opalweiß, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett, Etikett vetri murano (1x). € 500 - 600

104103100 i tA lienisches

1960er Jahre H. 109 x 58 x 49 cm. Eichenholz, fiberglas-verstärkter Kunststoff, vanillegelb, gelb und mintgrün. Abbildung im Internet. € 400 - 500

107 106 32 QUITTENBAUM Giovanni107       Michelucci Tisch und vier Stühle 'Torbecchia', um 1965 Tisch: H. 68 x 184 x 80 cm, Stühle: H. 74,5 x 53 x 46 cm. Poltronova, NussbaumholzPistoia.und Nussbaumholzfurnier, Schilfgrasgeflecht. Bez.: Schlagstempel mit Faksimile-Signatur. Vgl. Santini, Facendo Mobili con... Poltronova, Florenz 1977, S. 75. € 2.000 - 2.500 ZweiItalien105      Wandboards, 1960er Jahre Jeweils: H. 44 x 80 x 32 cm. Metallblech, rot und schwarz lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Beistelltisch,Italien106       1960er Jahre H. 40 x 52 x 52 Vierkantmetallrohr,cm. rot lackiert, farbloses Glas. € 500 - 600

108 109 112111 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 33 Mario110       Bellini Vier Stapeltische 'Gatti', 1966 H. 23,5-25 x 46-50 x 46-50 cm. B&B Italia, Novedrate. Kunststoff (Fiberlite), gelb und schwarz. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Domus Reprint (1965-1969) VI, S. 339; Gramigna, Re pertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 126. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Giovanni108       Michelucci Sitzbank 'Torbecchia', um 1965 H. 40 x 184 x 40 cm. Poltronova, NussbaumholzPistoia.und Nussbaumholzfurnier. Bez.: Schlagstempel mit Faksimile-Signatur. Vgl. Santini, Facendo Mobili con... Poltronova, Florenz 1977, S. 75. € 1.000 - 1.200 Carlo109       Stehleuchte,Nason 1960er Jahre H. 173 cm, Ø 30,5 cm. A.V. Mazzega, Murano. Metallblech, matt verchromt, Glas, farblos und weiß. € 1.200 - 1.500 Joe111       WandleuchteColombo 'Fresnel', 1966 H. 16 cm, Ø 14 cm. O-Luce, Bandmetall,Mailand.Pressglas, mattiert, weiß lackiert, farbloses Glas. Bez.: Gramigna,Herstelleraufkleber.Repertorio1950-1980, Mailand 2001, S. 246; O-Luce Firmenbroschüre, o.J., S. 9. € 500 - 600 Lodovico112       Meneghetti; Giotto Stoppino; Vittorio Gregotti Wandleuchte '252-P', 1966 H. 49 cm, Ø 32 cm. Arteluce, Metallrohr,Mailand.Metallblech, matt vernickelt, Plexiglas, weiß. Arteluce Katalog, Mailand., o.J., o.S. € 600 - 700

114 115116 34 QUITTENBAUM Tisch-/Gio116      PontiStehleuchte 'Pirellina', 1967 H. 38 x 17 x 7,5 cm. Fontana Arte, Aluminiumguss,Mailand.graulackiert, Glas, mattiert und geriffelt, Metallstäbe, teilweise weiß lackiert. Bez.: Ponti,Herstelleretikett.GioPonti,Cambridge 1990, S. 235. € 700 - 800 Angelo115       DeckenleuchteMangiarotti'Giogali', 1967 H. 66 cm, Ø 63 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farblose Glas Finessi,haken. su Mangiarotti, Mailand 2002, S. 162ff.; Fiell, 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 116. € 1.500 - 1.800 Sergio113       StehleuchteAsti 'Venticinque', 1967 H. 118-161 cm, Ausleger: L. 60 cm. Candle, Metallrohr,Mailand.verchromt, Metallblech, innen weiß lackiert, außen Gramigna,Höhenverstellbar.verchromt.Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 260. Abbildung im Internet. € 350 - 450 Anna114       Castelli Ferrieri; Ignazio Gardella Tisch '4997', 1967 H. 72,5 cm, Ø 119 cm. Kartell, Kunstoff,Noviglio.fiberglasverstärkt, weiß, Metallrohr. Domus Reprint (1965-1969) VI, S. 67; Kartell 73, S. 14; Ausst.Kat. Plastics+Design, Neue Sammlung München, München 1997, S. 173. € 600 - 700

117 118 119 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 35 Antonio119       Pio Macchi Cassia Zwei Tischleuchten '541', 1968 H. 24,5 cm, Ø 12,5 cm. Arteluce, Metallblech,Mailand.schwarz und weiß lackiert, Magnete. Bez.: KrzentowskiHerstelleraufkleber.(Hrsg.),Thecomplete designers' lights (1950 - 1990), Zürich 2011, S. 236. € 900 - 1.200 Ico117      Parisi (im Stile von) Tisch 'Y-leg', um 1960 H. 73,5 x 173,5 x 75 cm. Bandmetall,Italien. schwarz lackiert, Teakholz, Tischlerplatte mit Nussbaumholzfurnier, dunkel gebeizt. € 900 - 1.200 Goffredo118       Stehleuchte,Reggianium1969 H. 120 - 207 cm, Ausleger L. 96 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Metallguss, Metallrohr und -blech, ver AuslegerBez.:chromt.Herstellerprägung.sindverstellbar. € 500 - 600

36 QUITTENBAUM Cesare120       Casati; Emanuele Ponzio Fünf Bodenleuchten 'Pillola', 1968 H. 55 cm, Ø 13 cm. Nai Ponteur, ABS-KunststoffBergamo.undAcryl, grün, blau, gelb, dunkelrot und weiß. Bez.: Collezione nai design studio D.A.H. Ausst.-Kat. ITALY: The New Domestic Lands cape, MOMA New York 1972, S. 96; Gramig na, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 279. € 5.500 - 7.000

i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 37

123 121 122 124 38 QUITTENBAUM Piero121       HockerGilardi'Sedilsasso', 1968 H. 45 x 68 x 56 cm. Gufram, Balangero, Bez.:GuflacPolyurethanschaum,1986.mitelastischembeschichtet.Herstelleraufkleber,GuframMultiple '86. Nr. 150 aus einer Auflage von 2000. Produktionskatalog Gufram, i multipli e collezione, o.O., o.J., o.S. € 600 - 800 Luigi122       Massoni Bar 'Dilly Dally', 1968 H. 54 cm, Ø 55 cm. Poltrona Frau, Tolentino. Schichtholz, weiß lackiert, türkisblaues Kunstleder, Messingblech, Vgl.Rollen.Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 146. € 500 - 600 Filippo123       TischleuchtePanseca'4043', 1968 H. 50 cm, Ø 36 cm. Kartell, Metallblech,Noviglio.verchromt, Plexiglas, farblos, Spiegelglas. Bassi, La Luce Italiana, Mailand 2003, S. 126; Palma/Vannicola, Italian light 1960-1980. Cento lampade della collezione Cortopassi, Perugia 2004, S. 50. € 1.200 - 1.500 Franco124       Albini, Franca Helg; Antonio Piva Tischleuchte 'AM/AS', 1969 H. 47,5 cm, Ø 40 cm. Sirrah, Metallrohr,Mailand.Metallblech, verchromt, opalweißes Glas. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 304; Sirrah Katalog, S. 5/3 (AS1C). € 600 - 700 Anna125       Castelli Ferrieri Drei Container mit Schiebetüren - Modelle '4953', '4955', '4956', 1969 H. 101 cm, Ø 42 cm. Kartell, Kunststoff,Noviglio.cremeweiß und rot. Bez.: BroschüreHerstellerprägung.KartellCollection 74, o.S. Abbildung im Internet. € 250 - 300

128 129 130 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1960 – 1969 39 Carlo129       StehleuchteNason 'Birillo', 1960er Jahre H. 115 cm, Ø 32 cm. A.V. Mazzega, Murano. Glas, weiß und orangerot, Aluminiumblech, matt verchromt. € 1.000 - 1.200 ZweiIsao130      HosoeKinderstühle 'Bau', 1969 H. 70 x 45 x 43 cm. Bilumen, ABS-Kunststoff,Mailand.orange und schwarz. € 700 - 800 Livio126       Castiglioni; Gianfranco Frattini Lichtobjekt 'Boalum', 1969 L. 193 Artemide,cm. Mailand. Metall, halbtransparenter Kunststoff. Bez.: Gramigna,Herstellerprägung.Repertorio1950-1980, Mailand 2001, S. 336; Ferrari, Light, Turin 2002, Nr. 105. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Vico127       SofatischMagistretti'Demetrio 45', 1966 mit drei Stühlen 'Selene', 1969 Tisch: H. 23 x 44 x 44 cm; Stühle: H. 76 x 46 x 40 cm. Artemide, AuszeichnungBez.:Kunststoff,Mailand.dunkelbraun.Herstellerprägung.mitdem'Compasso d'Oro' 1970. Ausgestellt in New York 1972: 'Italy: The New Domestic Landscape'. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 291; Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 50. Abbildung im Internet. € 400 - 600 Alberto128       Rosselli Drei Kinderstühle 'Jumbo', 1969 H. 38 x 58 x 55 cm. Saporiti, GlasfaserverstärktesMailand. Polyester, rot, gelb und weiß. Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 82. € 1.200 - 1.500

Marco131       Zanini Vase 'Simeon', 1991 H. 32 cm, Ø 28,5 cm. Venini & C., Murano. Farbloses Glas mit aufgelegten Murrine in Blau und Weiß, azurblaues Glas. Bez.: venini 91 M. Zanini 15/30; Einsatz bez.: venini 91 15/30 (graviert); rundes Kunst stoffetikett des Herstellers an der Wandung. Zwei Teile. Die Nummer 15 aus einer Auflage von 30 Deboni,Ex.IVetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Nr. 346. € 1.900 - 2.400 Pierangelo132       Gallotti; Gigi Radice Vasenskulptur, 1960er Jahre H. 15 x 15 x 6 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, bläulich, Messingeinsatz. € 1.500 - 2.000

132131 137 40 QUITTENBAUM Enzo138       EiskübelMari'Antille' - '3074A', 1967 H. 13,6 cm, Ø 18,5 cm. Danese, ABS-Kunststoff,Mailand.schwarz, weiß und gräulichBez.:transparent.DANESE MILANO MADE IN ITALY © ENZO MARI 1967 (Metallplakette). Kat. Danese Milano 1976, Nr. 19. Abbildung im Internet. € 200 - 250 Gio139      Ponti (im Stile von) Zwölf Schalen Hotelsilber, 1950er Jahre H. 6 cm, Ø 11 cm. Arthur Krupp, Mailand. Nickelsilber, versilbert. Bez.: ARTHUR KRUPP MILANO, Rosa del Deserto Abbildung(geprägt).imInternet. € 400 - 500 Paolo140       de Poli (im Stile von) Tablett, um 1958 H. 5 Kupferblech,Italien.cm. mit Metallfolie belegt, grünes und farbloses Email. Bez.: Rest eines Etiketts. Abbildung im Internet. € 200 - 300 Richard141       Sapper Tee- und Kaffeeservice aus der Serie '46', 1982 Fünf Teile: Tablett: Ø 32,5 cm; zwei Kännchen: H. 11 - 12 cm, Ø 9 cm; Zuckerdose: H. 6 cm, Ø 8 cm; Sahnekännchen: H. 5 cm, Ø 4 cm. Alessi, Edelstahl,Crusinallo.bronzefarben eloxiertes Aluminium. Bez.: Herstellerprägung. Kat. Alessi. The Design Factory, Chichester 1998, S. Abbildung28f.im Internet. € 400 - 500 Fontana133       Arte, Orchideenvase,Mailand1960er Jahre H. 5,5 x 15,5 x 7,5 cm. Messingblech, verchromt, farbloses Glas. Bez.: AbbildungHerstelleraufkleber.imInternet. € 400 - 500 Bitossi,134       Montelupo Fiorentino Vase, um 1970 H. 42 Steingut,cm. weiß und dunkelbraun glasiert. Bez.: AbbildungRestauriert.Manufakturmarke.imInternet. € 300 - 400 Ettore135       Sottsass Zwei Teller 'Rucola' und 'Lettuce', 1985 Ø 29,5 cm. Flavia, Montelupo Fiorentino für Memphis, Steingut,Mailand. weiß, glasiert, schwarze Aufgla Bez.:surdekor.Herstellerstempel mit Designerangaben. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 108, 109. Abbildung im Internet. € 350 - 400 Carlo136       Schale,Zauli1970er Jahre Ø 31,4 Steinzeug,cm. grau und alkaliweiß glasiert, abstrakter Dekor. Bez.: ZAULI (geritzt). Abbildung im Internet. € 350 - 400 Ettore137       Sottsass Vase 'Hsing', 1972/73 H. 18 Alessiocm.Sarri, Sesto Fiorentino, 1988. Steingut, gelb glasiert. Bez.: Sottsass 1988 (schwarz, handschriftlich). Bischofberger, Ettore Sottsass. Ceramics, Zürich 1995, S. 150. € 600 - 700

143 144 145 151 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // kunsth A n Dwerk– e lektrogeräte – VA ri A 41 ZweiItalien149      Globen auf Messingstand, um 1950 H. 36 cm, Ø 23 cm. Messingrohr, Metallblech, Kunststofffolie, vielfarbig, Kunststoff, rot und weiß. Abbildung im Internet. € 200 - 300 Ignazio150       Gardella Vier Paar Türgriffe 'Garda' mit Blenden, 1951 L. 11 cm, Ø 3,8 cm. Dabei:Bronze.Italien.acht weitere Blenden. Abbildung im Internet. € 1.200 - 1.500 MobileItalien151       'Pesci', 1950er Jahre H. 137 (mit Aufhängung) x 30 x 3,5 cm. Holzgestell, Metalldraht, Metallblech, poly chrom emailliert. Ein Fisch fehlend. € 1.500 - 1.800 Mario142       FernseherBellini'Cuboglass', 2002 H. 34,5 x 38,5 x 38,5 cm. Brionvega, Mailand. Getöntes Glas, schwarzer Kunststoff. Bez.: BRIONVEGA. In Originalkoffer: H. 42 x 44,5 x 44,5 cm. Ausst.-Kat. Il design di BRIONVEGA, Mailand 2001, S. Abbildung34.im Internet. € 500 - 600 FernseherSuper//Fluo143      / DVD player 'Alpha', 2016 H. 42 x 52 x 28 cm. Brionvega, Mailand. Metallrohr, verchromt, Kunststoff, farblos und InBez.:schwarz.BRIONVEGA.Originalkoffer:H. 58 x 59 x 35 cm. Dabei: Stromkabel, Fernbedienung und Gebrauchsanleitung. € 600 - 700 Achille144       StereoanlageCastiglioni'RR-126', 1965 H. 63-90 x 61-123 x 36 cm. Brionvega, Pressspanholz,Mailand.Teakholzfurnier, Plexiglas deckel, Aluminiumguss-Untergestell auf vier Bez.:Rollen.Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DE POSITATO MADE IN ITALY. Erste PlattenspielerAusführung.von Garrard & Co., Swindon. Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 205. € 1.800 - 2.000 Luigi145       Caccia Dominioni; Livio und Pier Giacomo Phonola-RadioCastiglioni'547',1939 H. 20 x 24 x 26,5 cm. Phonola Radio, Mailand. Schwarzes Bakelit, farbloser und weißer Bez.:Kunststoff.PHONOLA Radio, MILANO, S.A. RIMISARONNO, MODELLO 547. Ausst.-Kat. Achille Castiglioni, CGP Paris, Mailand 1985, S. 124ff. € 1.400 - 1.800 Gino146       Valle Zwei Wanduhren 'CIFRA', um 1965 H. 10 x 27 x 11 cm; H. 11,5 x 66,5 x 13 cm. Solari & C., Udine. Kunststoff, weiß, schwarz und farblos. Bez.: Herstelleraufkleber. Eine Wanduhr mit Datums- und Wochen Abbildungtags-Anzeige.im Internet. € 400 - 500 WanduhrGio147      Ponti '25', 1970er Jahre 45,5 x 45 cm. E. Boselli, Aluminiumblech,Mailand.farbloses Glas. Batteriebetriebenes Uhrwerk erneuert. Abbildung im Internet. € 450 - 500 Flaschenständer,Italien148       um 1950 H. 54,5 cm, Ø 42,5 cm. Metalldraht, rot lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 600

Metallblech,Tommasocm.Barbi.verchromt,

nougatbraunem

Tommaso153       Barbi

Platzsets,

42 QUITTENBAUM Fabrizio162       WandgarderobeBruno mit Klapphaken, um 1958 H. 50 x 78 x 2,5 cm. Klan, SchichtholzItalien.mit Teakholzfurnier, Haken aus Messingguss, Messingblech. Bez.: Herstellerstempel. € 500 - 600 Luigi163       Caccia Wandgarderobe,Dominionium1961 H. 26,5-42 x 12-89,5 x 13,2 cm. Azucena, Messingguss,Mailand.Messingrohr, Holzkugeln. € 700 - 800 Standgarderobe,Italien164       1950er Jahre H. 174 Bambusrohr,cm. Rattangeflecht. € 300 - 400 ZweiItalien165      Zeitungsständer, um 1955 H. 52 x 52,5 x 21,5 cm; H. 43,5 x 39,5 x 24 cm. AbbildungRattangeflecht.imInternet. € 200 - 250 ZeitungsständerItalien166       mit Aschenbechern, um 1957 H. 63 x 29 x 32,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, grün eloxiert. € 350 - 400 Gucci,167       Zeitungsständer,Mailand 1970er Jahre H. 32 x 37 x 17 cm. Braunes Leder, Aluminiumrohr, grau lackiert. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 450 Zeitungsständer,Italien168       1970er Jahre H. 36 x 43 x 36 cm. Farbloses Plexiglas, Messingblech. Verstellbar. € 400 - 500 Ico156      Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 105 x 45 x 32 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung. € 350 - 400 Ico157      Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144 x 44 x 39 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung. € 500 - 600 Ico158      Parisi (zugeschrieben) Zwei Stumme Diener, 1950er Jahre H. 100,5 x 44,5 x 32 cm; H. 104 x 44 x 33 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, farblos lackiert, Messing. Bez.: Herstellerprägung (1x). € 450 - 500 Ico159      Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 109 x 45 x 35 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messing. Bez.: AbbildungHerstellerprägung.imInternet. € 250 - 300 Ico160      Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1955 H. 106 x 45 x 36 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung. € 350 - 400 Ico161      Parisi (zugeschrieben) Stummer Diener, um 1955 H. 106 x 44 x 36 cm. Fratelli Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerprägung. € 300 - 400

MADE IN ITALY. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Ettore154       1980/90erWerbesteleSottsass'Brionvega',Jahre H. 25 x 103 x 25 cm. Brionvega, Metallblech,Mailand.rotund grau lackiert, Spanholz, violett und pink laminiert, Kunststoff, weiß. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Ettore155       TelefonSottsass'Enorme', 1986 H. 5,7 x 19,3 x 10,3 cm. Enorme Co., Mailand. Farbiger Kunststoff. Bez.: ENORME Designed in Italy by Ettore InSottsass.Originalkarton mit Leaflet. Armer/Bangert, Design der 80er Jahre, München 1990, S. 195. Abbildung im Internet. € 250 - 300

Joe152      Colombo; Ambrogio Pozzi Geschirrset für Flugzeug 'Linea 72', 1970-72 16 Teile: Tablett: 27,5 x 37,5 cm, Speiseteller: 22 x 17 cm, zwei Schüsseln: Ø 12-15,5 cm, Suppenschüssel: H. 5 cm, Ø 9,5 cm, Espres sotasse: H. 5 cm, Untertasse: 17 x 13 cm, zwei Gläser: H. 10,5 - 11 cm, Speisegabel: L. 18 cm, Speisemesser: L. 18,7 cm, Teelöffel: L. 14,8 cm, Mokkalöffel: L. 11,2 cm, Salz- und Pfefferstreuer: H. 3,8 cm mit Ständer. Richard Ginori, Sesto Fiorentino für Alitalia, Porzellan,Rom. farblos glasiert mit brauner Un terglasur, Edelstahl, Glas, farblos und rauch grau, Kunststoff, dunkelgrün. Bez.: Herstellermarken, Alitalia-Logo (sand gestrahlt auf Glas). Dabei: ein Kofferanhänger, eine Reisezahn bürste mit Zahnpasta, drei Briefmarken. Ausst.-Kat. Joe Colombo. Inventing the Future, Weil am Rhein 2005, S. 261. Abbildung im Internet. € 700 - 800 Vier 1970er Jahre 40 x 40 Spiegelglas mit Hochdruck-Dekor. Bez.: Etikett tb

156 157 158 160 161 162 163 164 166 167 168 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // kunsth A n Dwerk - VA ri A 43

169170 172 173 44 QUITTENBAUM Enzo169       'DeformazioneMari ottico - dinamica di un cubo in una sfera, serie a punti A', 1959-63 H. 10,5 x 19 x 19 cm, Ø 9,5 cm. Danese, Mailand, 1959-63. Plexiglas, Siebdruck, schwarze Punkte, Polyester. Bez.: Etikett ENZO MARI, Herstellerpapieretikett, Nr. 5/50. Nummer 5 aus einer limitierten Auflage von 50 Exemplaren. Vgl. Kat. Danese Milano 1976, Nr. 59; Casciani, From Project to Product, Cagliari 1988, S. 82. € 1.900 - 2.500 Enzo170       SchaleMari'Paros K', 1964 H. 14 cm, Ø 25 cm. Danese, Mailand. Weißer Marmor. Bez.: DANESE MILANO MADE IN ITALY DIS. ENZO MARI (Metallplakette). Kat. Danese Milano 1976, Nr. 57. € 900 - 1.200 Marcello171       Morandini Skulptur 'Progetto 1A', 1964 H. 22,7 x 34 x 12 cm. Holz, matt schwarz und weiß lackiert. Bez.: Aufkleber mit Künstlersignatur. Provenienz: aus dem Nachlass des bekann ten Schweizer Kunsthändlers, Sammlers und Psychotherapeuten Carl Laszlo. € 3.500 - 4.500

175176177 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // kunsth A n Dwerk 45 Charles172       O. Perry Skulptur 'Mace', 1970 H. 6 Gavina,cm. Centro Duchamp. Bronzeguss. € 700 - 900 Filippo173       SpiegelobjektPanseca'4719', 1971 H. 52 cm, Ø 43 cm. Kartell, Plexiglas,Noviglio.farblos, Spiegelglas. Kat. Kartell Lampade e Arredamento, Binasco 1969, S. 18f. € 800 - 1.000 Filippo174       Damespiel,Panseca1968 25 x 25 Paraphernalia,cm. Mailand. Kunststoff, farblos, weiß und schwarz. Bez.: Herstellermarke. Im AbbildungOriginalkarton.imInternet. € 150 - 200 Gaetano175       Vasenobjekt,Pesce2017 H. 26,5 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, opakrot. Bez.: GAETANO PESCE, FISH DESIGN SERIE 2017. € 350 - 400 Gaetano176       Vasenobjekt,Pesce2019 H. 17,8 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, opakrot, opakblau und dunkelblau. Bez.: GAETANO PESCE, FISH DESIGN SERIE 2019. € 300 - 400 Gaetano177       Vasenobjekt,Pesce2019 H. 17,8 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, opakrot, dunkelgrün und gelb. Bez.: GAETANO PESCE, FISH DESIGN SERIE 2019. € 450 - 500

180 179 181 183 46 QUITTENBAUM Piero178       Fornasetti Zwei Schatullen 'Cravattini' und 'Bissona', 1950-70er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,5 cm; H. 4 x 20 x 8 cm. Fornasetti, Metallblech,Mailand.weißlackiert, polychromer Dekor, schwarz lackiert, weißer Dekor. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N. 1/2001 (1x); Herstellermarke (1x). 'Cravattini': Ausführung 2001. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 510. Abbildung im Internet. € 500 - 600 Piero179       Fornasetti 16 Teller 'Tema e Variazioni', 1950-80er Jahre Ø 26 - 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1990/2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarz lithogra Bez.:phiert.TEMA E VARIAZIONI, Herstellermarke. € 1.800 - 2.200 Piero180       SchirmständerFornasetti'Costumi maschili', 1950/60er Jahre H. 57 cm, Ø 26 cm. Fornasetti, Messingblech,Mailand.Metallblech, polychromer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Casadio/Fornasetti,Herstellermarke.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 482. € 900 - 1.200 Piero181       SiebenFornasettiTeller'Cupole d'Italia', 1950er Jahre Ø 24,5-30,5 cm. Fornasetti, Mailand für Andrea Brenta. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer lithogra phierter Dekor mit Gold. Bez.: FORNASETTI © BY PIERO FORNASETTI. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 622. € 1.800 - 2.200 Piero182       HockerFornasetti'Strumenti musicali', 1950er Jahre H. 46 x 41,5 x 42 cm. Fornasetti, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Schichtholz, rot lackiert mit weiß-schwarzem Dekor. Abbildung im Internet. € 600 - 700 Piero183       1950erTischleuchteFornasetti'Architettura',Jahre H. 44,5 MailandLaCasadio/Fornasetti,Bez.:blech.schwarzMetallblech,Fornasetti,cm.Mailand.gelblackiert,lithografiert,MessingHerstelleretikett.Fornasetti,BottegaFantastica,2009,S.496. € 1.300 - 1.600 Piero184       SechsFornasettiTeller'Egocentrismo', 1950er Jahre Ø 26,5 Fornasetti,cm. Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Lithogra Bez.:phie. EGOCENTRISMO 1 - 6, Herstellermarke. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 625. € 1.000 - 1.200 Piero185       Fornasetti Zwei Kaffeetassen mit Untertellern 'Rombi, 1950er Jahre H. 5,5 Fornasetti,cm. Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: Casadio/Fornasetti,Herstellermarke.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 591. Abbildung im Internet. € 300 - 400

184 188186187189190 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // F orn A setti 47 Piero186       1950erTablettFornasetti'Fetted'arancia',Jahre Ø 40 Fornasetti,cm. Metallblech,Mailand.schwarz und orange lackiert, mit Casadio/Fornasetti,Bez.:Gold.Herstelleretikett.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 623. € 700 - 800 Piero187       GroßesFornasettiTablett'Doppia Corona di Fiori', 1950er Jahre Ø 60 Fornasetti,cm. Metallblech,Mailand.lithographiert, handkoloriert, mit Gold. € 700 - 800 Piero188       TablettFornasetti'Conchiglie su sassi', 1950er Jahre Ø 40 Fornasetti,cm. Metallblech,Mailand.cremefarben lackiert, poly chrom lithographiert. Bez.: Casadio/Fornasetti,Herstellermarke.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 534. € 700 - 800 Piero189       TablettFornasetti'Ortensie', 1950er Jahre 50,5 x 39 Metallblech,Fornasetti,cm.Mailand.cremefarben lackiert, poly chrom lithographiert. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800 Piero190       TablettFornasetti'Fruttimisti', 1950er Jahre 45 x 34,5 Metallblech,Fornasetti,cm.Mailand.weißlackiert, schwarz litho Bez.:graphiert.Herstelleretikett. € 500 - 600

191 192193 48 QUITTENBAUM Piero193       ZeitungsständerFornasetti 'Gravure', 1960er Jahre H. 76 x 43 x 23 cm. Fornasetti, Messingrohr,Mailand.Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, grau lackiert, schwarz Casadio/Fornasetti,lithographiert.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 487. € 700 - 800 Piero194       SpazierstockFornasetti'Sole', 1970er Jahre H. 88,5 Holz,Fornasetti,cm.Mailand,lackiert,Messingrohr, Kunststoff, schwarz lithographiert. Bez.: AbbildungHerstelleretikett.imInternet. € 350 - 400 Piero195       Fornasetti Zwei Kaffeetassen mit Untertassen 'Grande Antico', 1970er Jahre H. 6 Fornasetti,cm. Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold. Bez.: AbbildungHerstellermarke.imInternet. € 300 - 400 Piero191       Stand-AschenbecherFornasetti 'Soli', 1960/70er Jahre H. 58 Fornasetti,cm. Mailand. Kunststoff, schwarz lithographiert, Metall Bez.:blech.Herstelleretikett. € 700 - 800 Piero192       SofatischFornasetti'Girodi frutta', 1960er Jahre H. 41 cm, Ø 101 cm. Fornasetti, Metallblech,Mailand.rotlackiert mit polychromem Dekor, Metallblech, weiß lackiert, Metall Dekor verblichen. € 5.000 - 6.000

198199 200201 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // F orn A setti 49 Barnaba197       Fornas 1990erBriefbeschwereretti'Occhio',Jahre Ø 8 Fornasetti,cm. AbbildungBez.:Überfangglas,Mailand.Siebdruck.FORNASETTI(graviert).imInternet. € 250 - 350 Barnaba198       Fornasetti Zwei Tischleuchten 'Ottica', um 1995 H. 58 cm, Ø 31 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Metallblech,Dugnano/Mailand.Metallrohr, silberfarben lackiert, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Vgl. Casadio/Fornasetti, Fornasetti, La Bot tega Fantastica, Mailand 2009, S. 672. € 1.200 - 1.500 Barnaba199       CD-RegalFornasetti'Architettura', 1997 H. 165 x 34 x 34 cm. Fornasetti, Holzplatten,Mailand.lithographierter Architektur dekor, handbemalt. Bez.: Casadio/Fornasetti,Herstellerplakette.Fornasetti, La Bottega Fantastica, Mailand 2009, S. 667. € 900 - 1.200 Barnaba200       StehleuchteFornasetti'Solitario', 2020 H. 156,5 cm, Ø 45 cm. Fornasetti, Metallblech,Mailand.cremefarben lackiert, schwarz lithographiert, Messingblech, Textilstoff, rot und Bez.:beige.FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N8/2020. € 1.000 - 1.200 Barnaba201       1990/2000erTischleuchteFornasetti'Farfalle',Jahre H. 77,5 cm, Ø 40 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Metallrohr,Mailand. Metall, Holz, lackiert, polychrom bedruckter Kunststoff. Bez.: Pinselmarke, FORNASETTI ANTONAN GELI Illuminazione, MADE IN ITALY. € 800 - 900 Piero196       1990/2000erVaseBarnabaFornasetti;Fornasetti'Architettura',Jahre H. 35,5 Bez.:Glas,Fornasetti,cm.Mailand.Siebdruck.PinselmarkeFORNASETTI MILANO MADE IN AbbildungITALY.imInternet. € 400 - 500

206 203 205 50 QUITTENBAUM RollcontainerJoe202      Colombo 'Boby', 1970 H. 73,5 x 42,5 x 41 cm. Bieffeplast, ABS-Kunststoff,Padua.braun, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 332; Antonelli, Designdie Sammlung des Museum of Modern Art, New York 2003, S. 162. Abbildung im Internet. € 250 - 300 ZweiJoe203      ColomboArbeitsleuchten 'Topo', 1970 L. 110 cm (max.). Stilnovo, Metallrohr,Mailand.Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber (2x). Kries/Favata, Joe Colombo, Weil am Rhein 2005, S. 252. € 350 - 400 Giotto204       TischleuchteStoppino'Tic Tac', 1970 H. 16 cm, Ø 11 cm. Kartell, Binasco. Weißer und transparent-gelber Kunststoff ('Moplen'). Bez.: AbbildungBd.Gramigna,Herstellerprägung.Repertorio1950-2000,1,Mailand2011,S.186.imInternet. € 200 - 250 Marco205       Zanuso Tisch 'Marcuso 2532', 1970 H. 70 x 199,5 x 90 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Mailand 2011, Bd. 1, S. 192 (quadratisch). € 400 - 500 Giusto206       Toso Zwei Tischleuchten 'Opalino', um 1970 H. 33,5 cm, Ø 28 cm. Leucos, Mailand. Glas, opalin-weiß verlaufend, Metallblech, schwarz lackiert, schwarzer Gummi. € 900 - 1.200

208207 209 211210 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 51 A.V.207      Mazzega, Murano Stehleuchte, um 1970 H. 142 Metallrohr,cm. verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, Glasplatten, farblos und graubraun. € 1.200 - 1.800 Selenova,208       Tischleuchte,Muranoum1970 H. 30,5 cm, Ø 46 cm. Eichenholz, weißes Acrylglas. Bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400 Leucos,209       Tischleuchte,Mailand1970er Jahre H. 21 cm, Ø 36 cm. Opalines Glas, Metallrohr, Holzsockel, weiß lackiert. € 400 - 500 Old210      Timer Ferrari, Verona Tischleuchte 'Tucano', 1970er Jahre H. 27 Kunststoff,cm. rot, grün, gelb, schwarz und weiß. Bez.: Old Timer Ferrari, design OTF Verona, mod. brev. patent, made in Italy. Breuer, Designgeschichte ausstellen, Wuppertal 2005, S. 216. € 350 - 450 Gae211       DeckenleuchteAulenti 'Neverrino', 1970er Jahre H. 55 cm, Ø 31 cm. Vistosi, Überfangglas,Murano.farblos mit aufgeschmolzenen Murrine in Grüntönen, grüner Rand. € 500 - 600

52 QUITTENBAUM Ettore212       SpiegelSottsass'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 101,5 x 14,5 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Radice (Hrsg.), Ettore Sottsass, München 1993, S. 135; Ausst.-Kat. L'Utopie Du Tout Plastique, Brüssel 1994, S. 92; Bony, Meubles et décors des années 60, Paris 2003, S. 190. € 6.500 - 7.500

Roberto213

i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 53

Gabetti, Aimaro Isola, Luciano Re und Guido Drocco Teppich 'Tapileo', 1970 194 x 245 cm. Paracchi, Turin für Arbo, Turin. Reine ÄußerstSchurwolle.seltenerTeppich aus der Serie 'Tapizoo', der nur in extrem kleiner Auflage hergestellt wurde. Der Löwe ist in Form einer Jagdtrophäe abgebildet; die unterschiedlichen Florhöhen verleihen Plastizität. Ausgestellt u.a. auf der Eurodomus 4, Turin 1972. Ferrari, Gabetti e Isola - Mobili, Mailand 1986, S. 81ff. € 12.000 - 15.000

214 216217 54 QUITTENBAUM Carl218       Jacob Jucker (nach) Stehleuchte, 1970er Jahre H. 145 cm (max.), Ø 23 cm. imago dp, Mailand, 1970er Jahre. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 400 - 500 Kazuhide217       TischleuchteTakahama'Tomos 1', 1970er Jahre H. 44-88 cm. Sirrah, Metallrohr,Mailand.Metallblech, Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600 Tisch,Italien214       1970/80erJahre H. 74 x 130-171 x 130 cm. Holzkonstruktion mit hellem Wurzelholzfurnier, Messingblech. Ausziehbar. € 800 - 1.200 Rosanna215       TischleuchteToso'Idra', 1970er Jahre H. 30 Glas,Leucos,cm.Mailand.farblos-opalweiß verlaufend, aufgeschmolzene rosafarbene Murrine; Metallblech, weiß lackiert. Abbildung im Internet. € 300 - 400 Perry216       A. King; Santiago Miranda Deckenleuchte 'Aurora', 1983 H. 79 cm, Ø 60 cm. Arteluce, Mailand Glas, farblos und bläulich, Metallblech, blau lackiert, Kunst stoff, Gramigna,transparent.Repertorio 1950 - 2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 326. € 500 - 600

220 221 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 55 ZweiItalien222      Beistelltische, 1970er Jahre H. 50 x 60 x 40 Messingvierkantrohr,cm. Glas, leicht gräulich Abbildunggetönt. im Internet. € 400 - 500 Roberto223       TischleuchteLera 'Silfio', 1973 H. 42,5 x 20 x 58,5 cm. Sormani, Divisione Nucleo, Arosio. Kunststoff, schwarz, Metallblech, weiß AbbildungBez.:lackiert.Herstelleraufkleber.imInternet. € 400 - 500 Eugenio220       Gentili Tedeschi Zwei Tischleuchten 'Yo-Yo', um 1971 H. 12 cm, Ø 14 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos, innen satiniert, außen reliefiert, Metallblech, verchromt. € 500 - 700 Centro221       Progetti Tecno, Mailand Vier Arbeitsstühle 'Modus', 1972 H. 78 x 52 x 54 cm. Tecno, Mailand. Leder, schwarz, Aluminiumguss, poliert. Vgl. Bosoni, Tecno, Mailand 2011, S. 216ff. € 400 - 500 Mario219       Bellini Drei Elemente 'Gli scacchi', 1971 H. 36 x 88,5 x 30 cm; H. 36 x 89,5 x 30 cm; H. 53,5 x 90 x 30 cm. C&B ITALIA, Novedrate, Como. Kunststoff, schwarz, Duraplum (Hartschaum), schwarz. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 72. € 600 - 700

224225 226227 56 QUITTENBAUM Luigi225       Massoni; Erminio Bottura Fünf Aufbewahrungscontainer, um 1970 Jeweils: H. 27 x 60 x 60 cm. Fratelli Boffi, Lentale sul Seveso. Schichtholz mit Teakholzfurnier. Dabei:Stapelbar.zwei Einlegeböden, fünf klappbare Deckel. € 1.200 - 1.800 Guido224       Faleschini Sechs Stühle 'Tucroma', 1971 H. 85 x 52,5 x 67 cm. I Mariani, Mariano Comense. Metall, verchromt, beigebraunes Wildleder. Bez.: Herstelleretikett, Herstellerbroschüre. Neuwertig. € 2.800 - 3.500

229 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 57 Jonathan229       De Pas; Donato D'Urbino; Paolo Lomazzi Garderobe 'Sciangai', 1974 H. 145 cm, Ø 67 cm. Zanotta, Nova Milanese. Holz, schwarz lackiert. Bez.: Compasso d'Oro 1979. Branzi, Il Design Italiano, Mailand 1996, S. 177. € 350 - 400 Ernesto230       DeckenleuchteGismondi'Macumba', 1974 H. 67 cm (ohne Aufhängung), Ø 80 cm. Artemide, Metallrohr,Mailand.Metallblech, schwarz lackiert, Metallblech, perforiert, vernickelt, Kunststoff, schwarz. Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 408. Abbildung im Internet. € 350 - 400 Olaf231       von SchuhregalBohr/Kommode '4963', um 1974 H. 95 x 72 x 34 cm. Kartell, Bez.:Kunststoff,Noviglio.weiß.Herstellerprägung (unterseitig). Abbildung im Internet. € 400 - 500 ZweiItalien226      Sofatische, 1970er Jahre H. 43,5 x 81,5 x 48 cm bzw. H. 51 x 58,5 x 36 cm. Metallrohr in Bambusoptik, matt silberfarben lackiert, farb loses Glas. Ein Beistelltisch kann zugeklappt werden. € 600 - 800 ZweiItalien227      Beistelltische und zwei Zeitungsständer 'Bamboo', 1970er Jahre Beistelltische: H. 54 x 44 x 33,5 cm; H. 53 x 64,5 x 43 cm; Zeitungsständer: H. 37,5-42 x 46-47 x 25 cm. Messingrohr in Bambus-Optik, farbloses Glas. Ein Beistelltisch mit abnehmbarem Tablett. € 900 - 1.200 Goffredo228       Wandspiegel,Reggianium1970 Ø 70 Reggianicm. Illuminazione, Sovico. Messingblech, Spiegelglas, facettiert. Bez.: Herstelleraufkleber Reggiani lampadari Made in Italy. Abbildung im Internet. € 500 - 600

232 233 58 QUITTENBAUM Afra232      Scarpa; Tobia Scarpa Regal 'Mop', 1974 H. 135 x 117,5 x 29,5 cm. Molteni, UnterschiedlicheGiussano.Hölzer, massiv. Gael Maison 213, Feb./März 2021, S. 310. € 2.500 - 3.500 Afra233      Scarpa; Tobia Scarpa Regal 'Mop', 1974 H. 90 x 218 x 29,5 cm. Molteni, UnterschiedlicheGiussano.Hölzer, massiv. Gael Maison 213, Feb./März 2021, S. 310. € 3.500 - 4.500

234 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 59 Tobia234       Scarpa Zwei Stehleuchten 'Papillona', 1975 H. 191 cm. Flos, Aluminiumprofile,Brescia. Aluminiumblech, dunkelgrau lackiert, metallisiertes Glas, roter Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Fiell (Hrsg.), 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 271. € 900 - 1.200 Angelo235       Wandleuchte,Brotto 1970er Jahre H. 42 x 41 x 52,5 cm. Esperia, Obstholz,Poggibonsi.Messingblech, Metallblech, schwarz lackiert, Messingstäbe, Halogenrohr. Abbildung im Internet. € 400 - 500

236 237 238 60 QUITTENBAUM ZehnGae236      AulentiArmlehnstühle '54A', 1976 H. 83 x 58 x 50 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, braunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. € 4.000 - 6.000 SofatischGae237      Aulenti'54 L', 1976 H. 33 x 85,5 x 85,5 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, Metallblech, bordeauxrot lackiert. Bez.: Herstelleretikett Kiga. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 238. € 500 - 600 KlappbaresVico238      MagistrettiRegal 'Nuvola Rossa', 1977 H. 189 x 100 x 40 cm. Cassina, Mailand. Holz, karmesinrot gefasst. Bangert, Italian Furniture Design, München 1988, S. 147; Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 249. € 1.900 - 2.200

240239 241 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 61 TischleuchteEzio239      Didone 'Cono-Conetto', 1978 H. 50 Glas,Arteluce,cm.Mailand.bernsteingelb bis milchweiß, Messingblech, schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Gramigna,Herstelleretikett.Repertorio 1950-1980, Mailand 2001, S. 463. € 400 - 500 Luciano240       Vistosi Zwei Tischleuchten 'Onfale medio', 1978 H. 35 cm, Ø 28 cm. Artemide, Mailand. Glas, opalweiß und farblos. Bez.: Herstelleraufkleber, Aufkleber vetro murano. Fiell (Hrsg.), 1000 Lights, Bd. 2, Köln 2005, S. 284. € 500 - 600 Ettore241       SchrankSottsassausder Serie 'Kubirolo', 1967 H. 100 x 90 x 47 cm. Poltronova, Holzkastenkonstruktion,Pistoia. hellgrau lackiert, Kunststoffgriffe. Vgl. Gramigna, Repertorio 1950 - 2000, Vol. I, Mailand 2011, S. 138; Santini, Facendo Mobili con... Poltronova, Florenz 1977, S. 93. € 900 - 1.200

Fortuny, Venedig Vier Deckenleuchten 'Cesendello', 1984 H. 98 cm, Ø 17 cm. Metalldraht, Metallblech, patiniert, Seidenstoff, Kordeln. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.000 - 1.200 Gianni247       Versace Stuhl, 1980er Jahre H. 91,5 x 48 x 57 cm. Holz, weiß lackiert mit Gold, Textilbezug, schwarz und goldfarben. Bez.: Herstellerplakette, eingewebte Herstellermarke.

Stehleuchte,Italien243       um 1980 H. 191 Metallrohr,cm. Metallblech, verchromt, Marmor, weiß. Abbildung im Internet. € 400 - 500 ZweiItalien244      Nachttische, 1980er Jahre H. 66 cm, Ø 55 cm. Schwarzer Marmor, Messingblech, patiniert, gebürstet. Eine Marmorplatte mit Bruch. € 1.200 - 1.500 A.V.245      Mazzega, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1980er Jahre H. 91 cm (mit Aufhängung), Ø 57 cm. Metallrohr, verchromt, Glas, farblos und weiß. 500 - 600

€ 800 - 1.200

€ 700 - 800 Massimo248       BeistelltischMorozziausder Serie 'Orchidea', 1980 H. 100 cm, Ø 60 cm. Edra, Mailand, 1986. Holz, silber-metallic bzw. orange lackiert.

Atelier246

242 245 62 QUITTENBAUM

€ 600 - 800 Targetti249       Sankey, Florenz Zwei Stehleuchten, 1980er Jahre H. 185 Metallrohrcm. und Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, Spiral kabel, cremefarben, Metallblech, schwarz und weiß. Bez.: Herstelleraufkleber (2x). € 800 - 900 Marco242       Zanuso Sechs Klappstühle 'Celestina', 1978 H. 81 x 42 x 30 cm. Zanotta, Nova Milanese. Bandstahl, weiß lackiert, weißes Leder. Bez.: Herstellerprägung zanotta Italy. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 1, Mailand 2011, S. 253.

244246 247 248 249 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 63

€ 1.500 - 1.800

Ettore250       TischleuchteSottsass'Pausania', 1983 H. 42 x 48 x 11 cm. Artemide, SchwarzerMailand.undgrüner Kunststoff, Metallrohr, verchromt, Lochblech. Bez.: Bangert,Herstelleretikett.ItalianFurniture Design, München 1988, S. 167. € 500 - 600

64250252 QUITTENBAUM

Peregalli Hocker 'Millepunti', 1984 H. 68 x 54 x 37 cm. Zeus, Vierkantmetallrohr,Savonarola. grau lackiert, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke. Kat. Zeus Collezione, Mailand 1993, o. S. Abbildung im Internet. € 300 - 400 München 1988, S. 71.

Peregalli; Sergio Calatroni Armlehnstuhl 'Millepunti', 1984 H. 79 x 52 x 48 cm. Zeus, Vierkantmetallrohr,Savonarola. schwarz lackiert, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke. Kat. Zeus Collezione, Mailand 1993, o. S. € 400 - 500 Maurizio253

Maurizio252

Martine251       StehleuchteBedin'Terminus', 1981 H. 200 Metallrohr,Memphis,cm.Mailand.Metallblech, rosafarben und grau lackiert. Bangert, Italian Furniture Design,

254 256 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 65 Stehleuchte,Italien257       1990er Jahre H. 186 x 48 x 26 cm. Bandmetall, Metallguss, schwarz lackiert, grünes AbbildungGlas.im Internet. € 400 - 500 Sottsass254       Associati, Mailand Zwei(zugeschrieben)Beistelltische, um 1985 H. 26 x 47 x 21 cm bzw. H. 32 x 96 x 54,5 cm. Metallrohr,Italien. verchromt, Marmor, grau-weiß. € 1.500 - 1.800 Achille255       KleiderständerCastiglioni'Servomanto', 1985 H. 197 x 48 x 48 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kat.Bez.:Nylon.Herstellerprägung.Zanotta,NovaMilanese 1985, o. S., Nr. Abbildung305. im Internet. € 300 - 350 Ottavio256       Missoni Teppich 'Posada', 1980er Jahre 240 x 158 cm. T.&J. Vestor, Golasecca; Missoni, Mailand. Wolle, vielfarbig. Bez.: Herstelleraufkleber (rückseitig), Herstelleraufnäher. € 900 - 1.200

66 QUITTENBAUM Ettore258       Sottsass Regal / Raumteiler 'Casablanca', 1981 H. 230,5 x 151 x 37 cm. Memphis, Spanplatten,Mailand.Laminat 'Spugnato' in Rot, Grau, Gelb und Schwarz. Bez.: Herstellerplakette. Kat. Memphis Milano, Mailand 1991, S. 3. € 9.000 - 10.000

i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 67

68 QUITTENBAUM Matteo259       Thun Zwei Stehleuchten 'Hollywood' aus der 'Hollywood Collection', 1989 H. 176 cm, Ø 28 cm. Tronconi, Aluminiumblech,Corsico.eloxiert, Metallblech, grau lackiert. Bellati, Neues Italienisches Design, Paris 1990, S. 152. € 5.000 - 6.000

260 262261 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 69 Angelo262       Mangiarotti Zwei Wandleuchten 'Pergamo 30', 1989 H. 21,5 x 21 x 16,5 cm. Artemide, Mailand. Glas, blau, teilweise mattiert, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung, Hersteller- und Designerangaben (Klebeetikett). Gramigna, Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 427. € 600 - 700 StuhlToni260      Cordero'Reggenza', um 1988 H. 110 x 55 x 65 cm. Morphos Acerbis International Division, Bergamo. Aluminiumguss, poliert, Teakschichtholz, blauer Samtbezug, Messing. € 1.500 - 1.800 ArmlehnstuhlToni261      Cordero 'Reggenza', um 1988 H. 106 x 64 x 74 cm. Morphos Acerbis International Division, Bergamo. Aluminiumguss, poliert, Teakschichtholz, blauer Samtbezug, Gramigna,Messing. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, Mailand 2011, S. 451. € 1.500 - 1.800

TischleuchteAnastasio'Cibele', 1998 H. 45 Artemide,cm. Mailand. Farbloses Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. € 250 - 350

Andrea263       sospensione',DeckenleuchteAnastasio'Efesto1992 H. 123 (mit Aufhängung), Ø 51 cm. VeArt, Mailand. Glas, mattweiß, blau, rot, gelb und grün, Metallrohr und -blech, verchromt, Kunststoff, VeArtBez.:grau.Herstelleraufkleber.Novità1992,o.S. € 400 - 600 Andrea264

266 267 263 264 70265 QUITTENBAUM

WandleuchteAnastasio'Efesto parete', 1992 H. 52 x 51 x 27 cm. VeArt, Mailand. Glas, mattweiß, blau, rot, gelb und grün, Aluminium, eloxiert. VeArt Novità 1992, o.S. € 300 - 400 Alessandro265       Mendini Zwei Tischleuchten 'Bibi', 1993 H. 21 cm, Ø 15 cm. Sidecar / Artemide, Mailand. Glas, farblos und weiß, mehrfarbig be druckt, Kunststoff, farblos. Bez.: Sidecar by Mendini, Herstellerprägung, Hersteller-Hängeetikett. € 400 - 500 Andrea266

Carlotta267       de Bevilacqua Stehleuchte 'Yang Metamorfosi', 2000 H. 123,5 cm, Ø 35 cm. Artemide, Methacrylat,Mailand.farblos, Polyesterschirm, blau foliert, drei Strahler mit Farbfiltern, Digital Bez.:anzeige.Herstelleraufkleber, Herstellerprägung. Mit Fernbedienung. € 700 - 800

268 269 270 i tA lienisches D esign // 20. s eptember 2022 // 1970 – 2019 71

Thun Zwei Stühle 'Slide', 2005 H. 76 x 42 x 53 cm. Segis, Metallrohr,Poggibonsi.verchromt, Kunststoff, transparent violett. Bez.: AbbildungHerstellerprägung.imInternet.

€ 400 - 500 Rodolfo268

Dordoni Zwei Tischleuchten 'Seltz 898.11', 2000 H. 43,5 cm, Ø 12 cm. Venini & C., Murano, 2005. Glas, farblos mit eingeschlossenen Luftblasen bzw. farblos und weiß. Bez.: Venini 2005 (graviert), Aufkleber mit Herstellerund Designerangaben. In Kat.Original-Kartons.Veninilighting2000, S. 13. € 1.200 - 1.500 Gaetano270       Pesce Sofa 'La Michetta', 2005 Zwei Elemente. H. 35 x 142 x 73 cm; H. 72 x 107 x 41 cm. Meritalia, Mariano Comense. Kunststoffgestell, Vinyl, rot und bronzefarben. Bez.: Herstelleraufkleber. Mit Zertifikat und Aufbauanleitung. Dabei: Verbindungsbügel aus verchromtem Metallrohr. € 1.800 - 2.200

Matteo271

Dordoni Zwei Tischleuchten 'Seltz 898.11', 2000 H. 44,5 cm, Ø 12 cm. Venini & C., Murano, 2002. Glas, blau und farblos mit eingeschlossenen Luftblasen bzw. farblos und weiß. Bez.: Venini 2002 (graviert), Aufkleber mit Hersteller- und Kat.InDesignerangaben.Original-Kartons.Veninilighting2000, S. 13. € 1.200 - 1.500 Rodolfo269

IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 a.quittenbaum@quittenbaum.de273702-113 STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 c.quittenbaum@quittenbaum.de273702-111 EXPERTEN: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH Leitung Modernes Design +49 89 f.younes@quittenbaum.de+49Faridaha.floss@quittenbaum.de273702-110YounèsM.A.89273702-115 JUNIOR EXPERTEN: Carina Schlager M.A. +49 89 e.stangassinger@quittenbaum.de+49Evav.volwahsen@quittenbaum.de+49Veite.leongardt@quittenbaum.de+49Elizavetac.schlager@quittenbaum.de273702-10LeongardtM.A.89273702-10VolwahsenM.A.89273702-112StangassingerB.A.89273702-10 BUCHHALTUNG KATALOG-BESTELLUNG:UND Annette Ehrenhardt +49 89 buchhaltung@quittenbaum.de273702-120 LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 antique-muc@mbe-dachau.de+49MBEMailservice@m2logistik.de+49M2d.driemeyer@quittenbaum.de273702-112Logistik8121223015BoxesEtc.LipplBusinessService81313799132 PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett Mirco Talierco DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de Q QUITTENB AU M Kunstauktionen München