LALIQUE ONLY
Auktion 165 A
DienstAg, 8. november 2022
uhr
VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60
Donnerstag 3.11. 10 - 18 Uhr Freitag 4.11. 10 - 18 Uhr Samstag 5.11. 13 - 17 Uhr Sonntag 6.11. 13 - 17 Uhr Montag 7.11. 10 - 18 Uhr
QUITTENBAUM
Kunstauktionen GmbH
Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122
E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung
René Lalique
Cremedose 'Tête de Femme' für Coty, 1912
H. 9,5 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, hellblau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 968, COTY-4.
€ 1.200 - 1.800
René Lalique
Briefbeschwerer 'Deux aigles', 1914 H. 7,5 x 10 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, grau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 801.
€ 1.800 - 2.800
René Lalique
Flakon 'Ambre d'Orsay' für d'Orsay, 1914
H. 13 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, bernstein farben patiniert. Bez.: LALIQUE, AMBRE D'ORSAY (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY - 1.
€ 2.400 - 3.000
René Lalique
Flakon 'N° 2' aus der Toilettengarnitur 'Fleurettes', 1919 H. 16 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingensur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Stopfen aus Pressglas, satiniert, partiell braun patiniert. Sign.: LALIQUE (geprägt); 90, France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 575.
700 - 900
René Lalique
Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingensur-Moder. Farbloses und opalweißes, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben) Lalique (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948.
1.000 - 1.400
René Lalique
Skulptur 'Sirène', 1920
H. 10 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 831.
600 - 800
René Lalique
Vase 'Gui', 1920
H. 16,5 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.400 - 1.800
René Lalique
Schale 'Chiens N° 1', 1921
Ø 24 cm. Ausführung: René Lalique, Combsla-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3214. € 600 - 800
René Lalique
Deckenleuchte 'Hirondelles', 1921 H. 25 cm (Lampenschirm); Ø 65 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, Metallmontierun gen. Reliefierter Dekor mit fliegenden Schwalben und Vogelnest. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2260. € 15.000 - 20.000
René Lalique
Schale (coupe refermée) 'Ondines', 1921
H. 7,5 cm; Ø 19 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. Lalique (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 381.
500 - 750
René Lalique
Schale 'Poissons N° 2', 1921
H. 7,5 cm; Ø 20,4 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer, 1921-1923. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: VDA FRANCE (Monogramm Verrerie d'Alsace) (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3212.
500 - 700
René Lalique
Schale 'Volubilis', 1921
H. 5,7 cm; Ø 21,6 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign. R. LALIQUE FRANCE N° 383 (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383.
René Lalique
Schale (coupe ouverte) 'Ondines', 1921
H. 6,8 cm; Ø 20,7 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 380.
René Lalique Vase 'Dahlias', 1923 H. 12,3 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelge blasenes Glas, satiniert, blau patiniert, partiell schwarz emailliert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 938.
1.500 - 2.000
René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgebla senes Glas, opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).
1.400 - 1.800
René Lalique
Menükartenhalter 'Pinsons', 1924
4,5 x 4,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, partiell grau patiniert. Sign.: R. Lalique (graviert).
René Lalique, Paris 2011, Nr. 3501.
René Lalique
Vase 'Druide' oder 'Gui de Chêne', 1924
17,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 937.
1.800 - 2.400
René Lalique
Zwei Kerzenleuchter 'Trois branches raisins', 1924
Dreiflammig, elektrifiziert. H. 44 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert. Dekor mit verschlungenen Weinranken. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2100; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authen tic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, S. 116, Abb. 47; Ausst.-Kat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York u.a., Pl. XXXVI.
€ 15.000 - 20.000
René Lalique
Konsoltisch aus dem 'Pavillon Lalique', um 1925 H. 95 x 194 x 57 cm. Massiver weißer Marmor, geschnitzter Dekor mit Weinranken.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 88ff; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authen tic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, S. 116, Abb. 47; Ausst.-Kat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York u.a., Pl. XXXVI. € 30.000 - 40.000
1925 öffnete die 'Exposition internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes' in Paris ihre Pforten. Der heute geläufige Begriff 'Art Déco' für den Stil der 1920er Jahre leitet sich von dem Titel dieser Ausstellung ab.
Der Pavillon Lalique war eine der beliebtesten Besucherattraktionen. Mit der prunkvollen Gestaltung des dort beherbergten Esszimmers begeisterte René Lalique alle Kritiker. Die Flanken des Raumes zierten zwei imposante Konsoltische aus massiven Marmor, verziert mit einem zarten Weinrankenfries. Dies ist eines der beiden Exemplare. Das Motiv des rankenden Weins findet sich auch auf den beiden elektrifizierten Kerzenleuchtern. Ein Entwurf von 1924, der auch in der Ausstattung des besagten Esszimmers verwendet wurde. Die Ausführung des Pavillons entstand in Zusammenarbeit mit dem Architekten Marc Ducluzeaud und dem Kunsttischler Charles Bernel.
René Lalique
Vase 'Béliers', 1925 H. 18,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes, modelgeblasenes Glas, Handhaben aus dunkel getöntem Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 904. € 800 - 1.200
René Lalique
Vase 'Albert', 1925 H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, N° 958 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 958. € 1.200 - 1.600
René Lalique
Vase 'Ormeaux' oder 'Feuillages', 1926
H. 16,6 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelge blasenes Glas, hellblau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 984.
800 - 1.200
René Lalique
H. 16,6 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses und opalwei ßes, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 984. € 1.400 - 1.800
René Lalique
Zwei Schalen 'Véronique' und 'Primevères', 1927-1928
Ø 16 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt) FRANCE (graviert).
Ø 22 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 1989, Nr. 397; Nr. 77 (hier Dose mit Deckel).
€ 500 - 700
René Lalique
Briefbeschwerer 'Tête de Paon', 1928
H. 17,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (geprägt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1140. € 3.000 - 4.000
René Lalique
Flakon 'Hélène' oder 'Lotus', 1928 H. 6,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farb loses, modelgeblasenes Glas, rotbraun patiniert. Bez.: R. Lalique France N° 522, WD (graviert)
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 522, S. 337. € 1.400 - 1.800
René Lalique Schale 'Vernon', 1928 H. 5,3 cm; Ø 21,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 296. € 400 - 600
René Lalique
Briefbeschwerer 'Coq nain', 1928
H. 20 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandge strahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135.
€ 500 - 700
René Lalique
Schale 'Nonettes', 1928
H. 5,5 cm; Ø 21,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 398. € 400 - 600
René Lalique, Marc Lalique
Konvolut von sieben Objekten, 1928-61, 1980er Jahre
Vase 'Elisabeth', 1961. H. 13 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign: Lalique France. Aschenbecher 'Remy Martin', 1955. H. 11 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Statuette 'Floréal', 1928. H. 8,2 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, opaleszent. Sign.: Lalique ® France (graviert). Flacon 'Moulin Rouge', 1945. H. 17 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).
Aschenbecher, Kerzenständer und Tischfeuerzeug 'Tête de Lion'. Ø 14,5 cm; H. 10-11 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, einmal Messingeinsatz, einmal Feuerzeugeinsatz. Sign.: Lalique France; einmal: Lalique ® France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1184 bis; Mary Lou, Glen Utt, Lalique Perfume Bottles, London 1991, Fig. 253. € 600 - 800
René Lalique
Briefbeschwerer 'Sanglier', 1929
H. 6,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1157. € 900 - 1.200
René Lalique
Flakon 'Narcisse' für Forvil, 1929 H. 6,5 cm. Ausführung: René Lalique, Win gen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben), 195 (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, FORVIL-16.
René Lalique Deckeldose 'Figurines et Voiles', 1929 H. 7 cm; Ø 10,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE, MADE IN FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 97.
1.000 -
René Lalique
Vase 'Piriac', 1930 H. 18,3 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1043.
1.400 - 1.800
René Lalique
Schale (coupe ouverte) 'Poissons N° 1', 1931
H. 5,9 cm; Ø 29,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3262.
600 - 800
René Lalique
Schale (coupe plate) 'Poissons N° 1', 1931
H. 4,5 cm; Ø 29,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3263.
900 - 1.200
René Lalique
Schale (coupe ouverte) 'Roscoff', 1932
Ø 35,5 cm. Ausführung: René Lalique, Win gen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opales zent. Sign.: R. Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-383.
€ 800 - 1.200
René Lalique Schale (coupe plate) 'Campanules', 1932
4,7 cm; Ø 31 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
René Lalique Teller 'Dauphins', 1932
30,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
René Lalique, Paris 2011, Nr. 424.
- 1.200
René Lalique
Zwei Schalen (coupe plate) 'Actinia', 1933
Ø 27,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder: Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign. R. LALIQUE FRANCE (sand gestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-391.
700 - 800
René Lalique
Schale (coupe ouverte) 'Algues', 1933
H. 6,7 cm; Ø 35,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-389.
700 - 900
René Lalique
Vase 'Mossi', 1933 H. 20,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blaut patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 457, Nr. 1088.
René Lalique
Aschenbecher 'Chèvre', 1936
8,5 x 13 x 11,2 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 333.
René Lalique
Drei Flakons 'Rose' für Worth, 1937 H. 7-10,2 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. LALIQUE, FRANCE, WORTH, FRENCH BOTTLE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, WORTH-22.
650 -
René Lalique
Vase 'Saint-Tropez', 1937
H. 18,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-915.
2.000 -
René Lalique
Vase 'Bacchus', 1938
H. 17,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922.
€ 1.400 - 1.800
René Lalique Vase 'Silènes', 1938
H. 19,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert, bernsteinfarben patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-923.
1.600 - 2.000
René Lalique Vase 'Ajaccio', 1938
H. 20 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-914.
€ 1.500 - 2.000
René Lalique
Vase 'Saint-Marc', 1939
H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-934.
1.400 - 1.800
René Lalique
Briefbeschwerer/Buchstütze 'Tête de Coq', 1928
H. 17 cm (ohne Sockel). Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas. Sign.: LALIQUE FRANCE (ge prägt).
Mit Holzsockel.
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1137. € 500 - 700
René Lalique Schale 'Nemours', 1929
Ø 25,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert, schwarz emailliert. Sign.: Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 500 - 700
René Lalique; Marc Lalique
Zwei Briefbeschwerer/ Dekorationsobjekte 'Anémones ouverte', 1931
Ø 10,5 cm; L. 11,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell schwarz emailliert. Sign.: Lalique France (sandgestrahlt und graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1179; Société LALIQUE, Lalique par Lalique, Paris 1977, S. 257.
160 - 180
René Lalique
Briefbeschwerer 'Chrysis', 1931
H. 13,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandge strahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1183.
€ 600 - 800
René Lalique Schale 'Œillets', 1932
H. 6,2 cm; Ø 35,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (Ätzstempel).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 422.
€ 600 - 800
René Lalique
Vase 'Vichy', 1937
H. 17 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909.
€ 900 - 1.200
René Lalique Tafelaufsatz 'Festons', 1939
Sechs Teile. H. 4,8 cm; L. 50 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt); Lalique France (graviert).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-3472/A-10-3472/B.
€ 400 - 600
René Lalique Skulptur 'Été' aus der Serie 'Quatre Saisons', 1939
H. 19,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (Ätzstempel).
€ 700 - 900
René Lalique Schale 'Roses', 1939
Ø 24,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1978. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: Lalique ® France (diamantgerissen).
Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-407.
€ 400 - 600
René Lalique (nach)
Deckeldose 'Degas', 1989
H. 6,7 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: Lalique ® France, LALIQUE SOCIETY OF AMERICA 1989 (graviert); LALIQUE (erhaben).
Die Deckeldose wurde im Jahr 1989 nach dem Entwurf von René Lalique für die Mitglieder der 'Lalique Society of America' neu aufgelegt.
€ 200 - 250
Marc Lalique
Sechs Teller 'Algues noires', 1955
Ø 19,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder. Dunkel getöntes Kristallglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).
Société LALIQUE, Lalique par Lalique, Paris 1977, S. 243.
450 - 550
Marie-Claude Lalique Flakon 'Coeur Joie' für Nina Ricci, 1942
H. 12 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer, nach 1978. Farbloses Kristallglas. Sign.: NINA RICCI, COEUR JOIE (erhaben), Lalique ® France (graviert).
Mary Lou, Glen Utt, Lalique Perfume Bottles, London 1991, Fig. 235, S. 115.
200 - 300
Marie-Claude Lalique Vase 'Bougainvillea', 1996
H. 17,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer. Bernsteinfarbenes Kristallglas. Sign.: Lalique ® France (graviert).
€ 350 - 550
IMPRESSUM
GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER:
Askan Quittenbaum +49 89 273702-113
a.quittenbaum@quittenbaum.de
STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111
c.quittenbaum@quittenbaum.de
EXPERTEN:
Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG UND KATALOG-BESTELLUNG:
Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de
M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett
DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR
PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München