165A | Lalique Only | Quittenbaum Kunstauktionen München

Auktion 165 A · 8. November 2022 LALIQUE ONLY

LALIQUE ONLY

Auktion 165 A

DienstAg, 8. november 2022

uhr

VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60

Donnerstag 3.11. 10 - 18 Uhr Freitag 4.11. 10 - 18 Uhr Samstag 5.11. 13 - 17 Uhr Sonntag 6.11. 13 - 17 Uhr Montag 7.11. 10 - 18 Uhr

QUITTENBAUM

Kunstauktionen GmbH

Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122

E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung

Detail zu Los 18

René Lalique

Cremedose 'Tête de Femme' für Coty, 1912

H. 9,5 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, hellblau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 968, COTY-4.

€ 1.200 - 1.800

René Lalique

Briefbeschwerer 'Deux aigles', 1914 H. 7,5 x 10 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, grau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 801.

€ 1.800 - 2.800

René Lalique

Flakon 'Ambre d'Orsay' für d'Orsay, 1914

H. 13 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, bernstein farben patiniert. Bez.: LALIQUE, AMBRE D'ORSAY (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY - 1.

€ 2.400 - 3.000

3 1 2 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 3 1

René Lalique

Flakon 'N° 2' aus der Toilettengarnitur 'Fleurettes', 1919 H. 16 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingensur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Stopfen aus Pressglas, satiniert, partiell braun patiniert. Sign.: LALIQUE (geprägt); 90, France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 575.

700 - 900

René Lalique

Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingensur-Moder. Farbloses und opalweißes, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben) Lalique (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948.

1.000 - 1.400

René Lalique

Skulptur 'Sirène', 1920

H. 10 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 831.

600 - 800

4 5 6 4 QUITTENBAUM 4

René Lalique

Vase 'Gui', 1920

H. 16,5 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.400 - 1.800

René Lalique

Schale 'Chiens N° 1', 1921

Ø 24 cm. Ausführung: René Lalique, Combsla-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3214. € 600 - 800

7 8 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 5

René Lalique

Deckenleuchte 'Hirondelles', 1921 H. 25 cm (Lampenschirm); Ø 65 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, Metallmontierun gen. Reliefierter Dekor mit fliegenden Schwalben und Vogelnest. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2260. € 15.000 - 20.000

6 QUITTENBAUM 9

René Lalique

Schale (coupe refermée) 'Ondines', 1921

H. 7,5 cm; Ø 19 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. Lalique (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 381.

500 - 750

René Lalique

Schale 'Poissons N° 2', 1921

H. 7,5 cm; Ø 20,4 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer, 1921-1923. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: VDA FRANCE (Monogramm Verrerie d'Alsace) (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3212.

500 - 700

René Lalique

Schale 'Volubilis', 1921

H. 5,7 cm; Ø 21,6 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign. R. LALIQUE FRANCE N° 383 (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383.

René Lalique

Schale (coupe ouverte) 'Ondines', 1921

H. 6,8 cm; Ø 20,7 cm. Ausführung: René Lalique, Combs-la-Ville oder Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 380.

10 11 1312 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 7 10
€ 450
650 13
€ 600

René Lalique Vase 'Dahlias', 1923 H. 12,3 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelge blasenes Glas, satiniert, blau patiniert, partiell schwarz emailliert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 938.

1.500 - 2.000

René Lalique Vase 'Esterel', 1923 H. 15,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgebla senes Glas, opaleszent, teilweise satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).

1.400 - 1.800

14 15 8 QUITTENBAUM 14

René Lalique

Menükartenhalter 'Pinsons', 1924

4,5 x 4,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, partiell grau patiniert. Sign.: R. Lalique (graviert).

René Lalique, Paris 2011, Nr. 3501.

René Lalique

Vase 'Druide' oder 'Gui de Chêne', 1924

17,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszent, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 937.

1.800 - 2.400

17 16 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 9 16
H.
Marcilhac,
€ 400
600 17
H.

René Lalique

Zwei Kerzenleuchter 'Trois branches raisins', 1924

Dreiflammig, elektrifiziert. H. 44 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert. Dekor mit verschlungenen Weinranken. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2100; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authen tic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, S. 116, Abb. 47; Ausst.-Kat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York u.a., Pl. XXXVI.

€ 15.000 - 20.000

René Lalique

Konsoltisch aus dem 'Pavillon Lalique', um 1925 H. 95 x 194 x 57 cm. Massiver weißer Marmor, geschnitzter Dekor mit Weinranken.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 88ff; Alastair Duncan, Maurice Dufrene, Authen tic Art Deco Interiors from the 1925 Paris Exhibition, Woodbridge 1989, S. 116, Abb. 47; Ausst.-Kat. Encyclopédie des arts décoratifs et industriels modernes au XXèmes siècle, Band 4 Furniture, New York u.a., Pl. XXXVI. € 30.000 - 40.000

1925 öffnete die 'Exposition internationale des Arts Décoratifs et industriels modernes' in Paris ihre Pforten. Der heute geläufige Begriff 'Art Déco' für den Stil der 1920er Jahre leitet sich von dem Titel dieser Ausstellung ab.

Der Pavillon Lalique war eine der beliebtesten Besucherattraktionen. Mit der prunkvollen Gestaltung des dort beherbergten Esszimmers begeisterte René Lalique alle Kritiker. Die Flanken des Raumes zierten zwei imposante Konsoltische aus massiven Marmor, verziert mit einem zarten Weinrankenfries. Dies ist eines der beiden Exemplare. Das Motiv des rankenden Weins findet sich auch auf den beiden elektrifizierten Kerzenleuchtern. Ein Entwurf von 1924, der auch in der Ausstattung des besagten Esszimmers verwendet wurde. Die Ausführung des Pavillons entstand in Zusammenarbeit mit dem Architekten Marc Ducluzeaud und dem Kunsttischler Charles Bernel.

L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 11

René Lalique

Vase 'Béliers', 1925 H. 18,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes, modelgeblasenes Glas, Handhaben aus dunkel getöntem Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 904. € 800 - 1.200

René Lalique

Vase 'Albert', 1925 H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, N° 958 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 958. € 1.200 - 1.600

20 23 21 22 12 QUITTENBAUM 20

René Lalique

Vase 'Ormeaux' oder 'Feuillages', 1926

H. 16,6 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelge blasenes Glas, hellblau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 984.

800 - 1.200

René Lalique

H. 16,6 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses und opalwei ßes, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 984. € 1.400 - 1.800

René Lalique

Zwei Schalen 'Véronique' und 'Primevères', 1927-1928

Ø 16 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geprägt) FRANCE (graviert).

Ø 22 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 1989, Nr. 397; Nr. 77 (hier Dose mit Deckel).

€ 500 - 700

René Lalique

Briefbeschwerer 'Tête de Paon', 1928

H. 17,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (geprägt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1140. € 3.000 - 4.000

24 25 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 13

René Lalique

Flakon 'Hélène' oder 'Lotus', 1928 H. 6,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farb loses, modelgeblasenes Glas, rotbraun patiniert. Bez.: R. Lalique France N° 522, WD (graviert)

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 522, S. 337. € 1.400 - 1.800

René Lalique Schale 'Vernon', 1928 H. 5,3 cm; Ø 21,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 296. € 400 - 600

26 2927 28 14 QUITTENBAUM 26

René Lalique

Briefbeschwerer 'Coq nain', 1928

H. 20 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandge strahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135.

€ 500 - 700

René Lalique

Schale 'Nonettes', 1928

H. 5,5 cm; Ø 21,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 398. € 400 - 600

René Lalique, Marc Lalique

Konvolut von sieben Objekten, 1928-61, 1980er Jahre

Vase 'Elisabeth', 1961. H. 13 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign: Lalique France. Aschenbecher 'Remy Martin', 1955. H. 11 cm. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Statuette 'Floréal', 1928. H. 8,2 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, opaleszent. Sign.: Lalique ® France (graviert). Flacon 'Moulin Rouge', 1945. H. 17 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).

Aschenbecher, Kerzenständer und Tischfeuerzeug 'Tête de Lion'. Ø 14,5 cm; H. 10-11 cm. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, einmal Messingeinsatz, einmal Feuerzeugeinsatz. Sign.: Lalique France; einmal: Lalique ® France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1184 bis; Mary Lou, Glen Utt, Lalique Perfume Bottles, London 1991, Fig. 253. € 600 - 800

René Lalique

Briefbeschwerer 'Sanglier', 1929

H. 6,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Dunkel getöntes Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1157. € 900 - 1.200

30 31 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 15

René Lalique

Flakon 'Narcisse' für Forvil, 1929 H. 6,5 cm. Ausführung: René Lalique, Win gen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (erhaben), 195 (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, FORVIL-16.

René Lalique Deckeldose 'Figurines et Voiles', 1929 H. 7 cm; Ø 10,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE, MADE IN FRANCE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 97.

1.000 -

René Lalique

Vase 'Piriac', 1930 H. 18,3 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1043.

1.400 - 1.800

32 33 34 16 QUITTENBAUM 32
€ 1.800
2.400 33
1.500 34

René Lalique

Schale (coupe ouverte) 'Poissons N° 1', 1931

H. 5,9 cm; Ø 29,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3262.

600 - 800

René Lalique

Schale (coupe plate) 'Poissons N° 1', 1931

H. 4,5 cm; Ø 29,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3263.

900 - 1.200

René Lalique

Schale (coupe ouverte) 'Roscoff', 1932

Ø 35,5 cm. Ausführung: René Lalique, Win gen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opales zent. Sign.: R. Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-383.

€ 800 - 1.200

35 36 37 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 17 35

René Lalique Schale (coupe plate) 'Campanules', 1932

4,7 cm; Ø 31 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

René Lalique Teller 'Dauphins', 1932

30,7 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

René Lalique, Paris 2011, Nr. 424.

- 1.200

38 39 18 QUITTENBAUM 38
H.
€ 750
950 39
Ø
Marcilhac,
€ 800

René Lalique

Zwei Schalen (coupe plate) 'Actinia', 1933

Ø 27,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder: Farbloses Pressglas, opaleszent. Sign. R. LALIQUE FRANCE (sand gestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-391.

700 - 800

René Lalique

Schale (coupe ouverte) 'Algues', 1933

H. 6,7 cm; Ø 35,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Press glas, opaleszent. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-389.

700 - 900

41 40 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 19 40

René Lalique

Vase 'Mossi', 1933 H. 20,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blaut patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 457, Nr. 1088.

René Lalique

Aschenbecher 'Chèvre', 1936

8,5 x 13 x 11,2 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-surModer. Farbloses Pressglas, partiell satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 333.

René Lalique

Drei Flakons 'Rose' für Worth, 1937 H. 7-10,2 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. LALIQUE, FRANCE, WORTH, FRENCH BOTTLE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, WORTH-22.

650 -

42 43 44 20 QUITTENBAUM 42
€ 1.200
1.600 43
H.
€ 400
600 44

René Lalique

Vase 'Saint-Tropez', 1937

H. 18,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, opaleszent, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-915.

2.000 -

René Lalique

Vase 'Bacchus', 1938

H. 17,8 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, satiniert, blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922.

€ 1.400 - 1.800

45 46 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 21
2.500

René Lalique Vase 'Silènes', 1938

H. 19,5 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert, bernsteinfarben patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-923.

1.600 - 2.000

René Lalique Vase 'Ajaccio', 1938

H. 20 cm. Ausführung: René Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-914.

€ 1.500 - 2.000

47 48 22 QUITTENBAUM 47

René Lalique

Vase 'Saint-Marc', 1939

H. 17 cm. Ausführung: René Lalique, Wingensur-Moder. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, grün patiniert. Sign.: R. LALIQUE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-934.

1.400 - 1.800

René Lalique

Briefbeschwerer/Buchstütze 'Tête de Coq', 1928

H. 17 cm (ohne Sockel). Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas. Sign.: LALIQUE FRANCE (ge prägt).

Mit Holzsockel.

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1137. € 500 - 700

50 49 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 23 49

René Lalique Schale 'Nemours', 1929

Ø 25,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Pressglas, partiell satiniert, blau patiniert, schwarz emailliert. Sign.: Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 404. € 500 - 700

René Lalique; Marc Lalique

Zwei Briefbeschwerer/ Dekorationsobjekte 'Anémones ouverte', 1931

Ø 10,5 cm; L. 11,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell schwarz emailliert. Sign.: Lalique France (sandgestrahlt und graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1179; Société LALIQUE, Lalique par Lalique, Paris 1977, S. 257.

160 - 180

51 52 53 24 QUITTENBAUM 51

René Lalique

Briefbeschwerer 'Chrysis', 1931

H. 13,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandge strahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1183.

€ 600 - 800

René Lalique Schale 'Œillets', 1932

H. 6,2 cm; Ø 35,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (Ätzstempel).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 422.

€ 600 - 800

René Lalique

Vase 'Vichy', 1937

H. 17 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909.

€ 900 - 1.200

54 55 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 25

René Lalique Tafelaufsatz 'Festons', 1939

Sechs Teile. H. 4,8 cm; L. 50 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt); Lalique France (graviert).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-3472/A-10-3472/B.

€ 400 - 600

René Lalique Skulptur 'Été' aus der Serie 'Quatre Saisons', 1939

H. 19,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1947. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (Ätzstempel).

€ 700 - 900

René Lalique Schale 'Roses', 1939

Ø 24,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder, nach 1978. Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, blau patiniert. Sign.: Lalique ® France (diamantgerissen).

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-407.

€ 400 - 600

René Lalique (nach)

Deckeldose 'Degas', 1989

H. 6,7 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-sur-Moder. Farbloses Kristallglas, satiniert. Sign.: Lalique ® France, LALIQUE SOCIETY OF AMERICA 1989 (graviert); LALIQUE (erhaben).

Die Deckeldose wurde im Jahr 1989 nach dem Entwurf von René Lalique für die Mitglieder der 'Lalique Society of America' neu aufgelegt.

€ 200 - 250

59 56 57 58 26 QUITTENBAUM

Marc Lalique

Sechs Teller 'Algues noires', 1955

Ø 19,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingensur-Moder. Dunkel getöntes Kristallglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert).

Société LALIQUE, Lalique par Lalique, Paris 1977, S. 243.

450 - 550

Marie-Claude Lalique Flakon 'Coeur Joie' für Nina Ricci, 1942

H. 12 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer, nach 1978. Farbloses Kristallglas. Sign.: NINA RICCI, COEUR JOIE (erhaben), Lalique ® France (graviert).

Mary Lou, Glen Utt, Lalique Perfume Bottles, London 1991, Fig. 235, S. 115.

200 - 300

Marie-Claude Lalique Vase 'Bougainvillea', 1996

H. 17,5 cm. Ausführung: Lalique, Wingen-surModer. Bernsteinfarbenes Kristallglas. Sign.: Lalique ® France (graviert).

€ 350 - 550

60 61 62 L AL ique on Ly // 8. n ovember 2022 27 60

IMPRESSUM

GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER:

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

a.quittenbaum@quittenbaum.de

STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111

c.quittenbaum@quittenbaum.de

EXPERTEN:

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de

BUCHHALTUNG UND KATALOG-BESTELLUNG:

Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de

M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett

DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR

PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de Q QUITTENB AU M Kunstauktionen München