JUGENDSTIL ART DÉCO GLAS
Auktion 165 B
DienstAg, 8. november 2022
16 uhr
VORBESICHTIGUNG: THERESIENSTR. 60
Donnerstag 3.11. 10 - 18 Uhr Freitag 4.11. 10 - 18 Uhr Samstag 5.11. 13 - 17 Uhr Sonntag 6.11. 13 - 17 Uhr Montag 7.11. 10 - 18 Uhr
QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH
Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49) 89-27 37 02 10 Fax (+49) 89-27 37 02 122
E-Mail info@quittenbaum.de Öffnungszeiten: Di.-Fr. 15-18 Uhr und nach Vereinbarung
Gabriel Argy-Rousseau
Kleine Schale 'Feuilles larges', 1914 H. 4 cm, Ø 9 cm. Pâte de verre, farblos, violett und grau. Reliefierter Blattdekor. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft).
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 14.01. € 2.000 - 2.800
Gabriel Argy-Rousseau
Anhänger 'Eglantines', 1920
5,6 x 4,3 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos, opakweiß, grau und braun. Sign.: G.A.R. Tassel und Kette aus brauner Baumwolle.
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 20.29.
€ 700 - 900
Gabriel Argy-Rousseau Vase 'Courge', 1922
Kugelform über verjüngtem Stand. H. 9,2 cm, Ø 11,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos und violett; reliefierter Fries mit Kürbisblättern, rot, vanillegelb und anthrazitgrau. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Am Boden: FRANCE (geprägt).
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 22.01.
€ 2.000 - 2.500
Gabriel Argy-Rousseau Vase 'Fruits et Volutes', 1922
Leicht trichterförmig geschweifter Becher. H. 17,1 cm. Pâte de verre, transluzide Glas masse, leicht grünlich, grau gestreift. Dekor aus volutenartig rankenden Zweigen mit dunkelroten Beeren. Sign.: G. ARGY-ROUS SEAU (geprägt). Am Boden eingeprägte Nummer 3561.
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 22.11.
€ 2.000 - 2.800
Gabriel Argy-Rousseau Anhänger 'Cigale', 1923
6,4 x 4,8 cm. Pâte de verre, farblos, blau, grün und violett. Sign.: G.A.R. (vertieft). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 23.30.
€ 900 - 1.200
Gabriel Argy-Rousseau Kleine Aschenschale 'Médaillon', 1923
H. 2,6 cm, 16 x 8,6 cm. Pâte de verre, farblos, honigfarben und braun. Reliefierter Dekor mit Profilkopf in einem Medaillon. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft).
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 23.29.
€ 700 - 900
Gabriel Argy-Rousseau
Anhänger 'Magnolia', 1924
6,6 x 4,9 cm. Pâte de verre, farblos, rot, vanillegelb und dunkel grün. Sign.: G.A.R. Orangefarbene Baumwollkette.
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 24.43. € 900 - 1.200
Gabriel Argy-Rousseau
Anhänger 'Magnolia', 1924
6,5 x 4,8 cm. Pâte de verre, farblos, opalweiß, braun und grün. Sign.: G.A.R. Gelbe Baumwollkette.
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 24.43. € 1.200 - 1.400
Gabriel Argy-Rousseau
Vase 'Le Jardin des Hésperides', 1926
Ovoider Korpus mit abgesetztem Lippen rand. H. 23,4 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, mit leicht reliefiertem Dekor. Motiv mit drei Nymphen, Äpfel pflückend, vorwiegend weinrot, blau und bernsteinfarben, im unteren Bereich Mäanderfries. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägt), am Boden bez.: FRANCE (ge prägt).
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, Nr. 26.01.
€ 12.000 - 14.000
Gabriel Argy-Rousseau
Vase 'Ecureuil', 1928
Glockenform. H. 18 cm. Pâte de verre, trans luzide Glasmasse, farblos. Drei Eichhörnchen im stilisierten Gras, vanillegelb, orange und braun. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägt).
Am Boden: FRANCE (geprägt).
Stand restauriert.
Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 28.05.
Abbildung im Internet. € 800 - 1.200
Gabriel Argy-Rousseau
Plakette 'Madonna', um 1932
9,5 x 6,6 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, reliefierte Büste der Mutter gottes elfenbeinweiß und gelb. Sign.: Argy (geprägt).
€ 600 - 700
Gabriel Argy-Rousseau
Tischleuchte 'Arbres', 1926
Kugelförmiger Schirm mit reliefierten, stilisierten Blättern. Gerader, vier-ästeliger Schaft auf flach gewölbtem Rundfuß. H. 36,5 cm, Ø 16,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, farblos, reliefierte Blätter in Siegelrot und Dunkelbraun. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, FRANCE (vertieft). Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, Paris 1990, S. 121, S. 210, Nr. 26.15.
€ 39.000 - 44.000 (Regelbesteuerung)
Gabriel Argy-Rousseau
Den Namenszusatz 'Argy' nahm er zu Ehren seiner Frau Marianne Argyriadès an. Sie war die Schwes ter seines besten Freundes. Sie alle verband die Liebe zur griechischrömischen und ägyptischen Anti ke. Argy-Rousseau war vielseitig interessiert, studierte an der École de Sèvres, schloss aber auch ein Ingeni eursstudium ab. Zeitlebens forschte er auf so unterschiedlichen Gebieten wie Zahnporzellan und Farbfotogra fie. Privat umgab er sich immer mit kreativen Persönlichkeiten, darunter Henri Cros, der schon längere Zeit für seine Glasarbeiten in der 'Pâtede-Verre'-Technik bekannt war. ArgyRousseau begann selbst noch vor dem ersten Weltkrieg erfolgreich mit dem Material zu arbeiten, nach dem Krieg gründete er dann eine GlasManufaktur, die in ihrer Hochzeit 20 Mitarbeiter hatte. Er entwickelte seine eigene Technik zur Herstellung seiner Ideen:
Argy-Rousseau modellierte seine skizzierten Ideen zunächst in Gips, der dann mit Wachs überzogen wur de. Von diesem Modell wurde dann in mehreren Arbeitsgängen eine feuerfeste Hohlform aus mehreren Teilen abgeformt.
Er produzierte sogar sein eigenes Glas. Es wurde zu Pulver zerstampft und durch die Beigabe von Metalloxi den gefärbt. Mit der Hilfe von feinen Pinseln wurde die jetzt flüssige, mehrfach gewaschene Glasmasse exakt auf die Wände der feuerfes ten Form aufgetragen. Es folgten nach und nach zwei weitere Schich ten, mit denen Festigkeit erzeugt und gleichzeitig das entstehen von Luftblasen verhindert werden sollte.
Als letzte Schicht kam Harz, um die Pâte de Verre weiter zu fixieren.
Die Model wurde dann kopfüber in einen Holzofen verfrachtet, wo das Stück dann bei hohen Temperaturen gebrannt wurde. Nach dem Abkühlen wurde die Form entfernt, das nun feste Objekt mit Säure gereinigt und die letzten Unebenheiten mit dem Rad wegpoliert. So entstanden diese wunderbaren, durchsichtigen gleich zeitig farbenfrohen, zart wirkenden Objekte.
Cristallerie de Baccarat, Paris (zugeschrieben) Vase 'Iris', um 1900
Diabolo. H. 30,2 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Ge schnittener Dekor mit Iris. Boden bez.: A la paix 3 H Avenue de l'Opéra Paris (graviert). € 1.000 - 1.400
Amédée de Caranza & Jeanne Duc Vase, um 1902
Sich gerade erweiternde Form mit runder Schulter, geradem Hals und flacher Mündung. H. 15,5 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt, zweifach wiederholtes Motiv mit Blütenrispen, metallisch lüstrierend. Sign.: Duc A. de CARAN ZA (Lüsterschrift). € 1.400 - 1.800
Henri Cros, Sèvres Relief Frauenbüste, um 1893 15,5 cm, 11 x 5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, Pulveraufschmelzungen vorwiegend opalweiß, grün, blau und gelb. Nicht sign. Restaurierte Bruchlinie. Vgl. Daum, La pâte de Verre, Lausanne 1984, Nr. 19. € 1.200 - 1.400
Louis Damon & Delisle, Paris Liqueurservice, um 1900
Neun Teile. Drei Liqueurflacons, H. 20,5 cm; sechs Fußbecher, H. 7,2 cm. Farbloses Glas, Landschaftsdarstellungen mit Staffagefigu ren in Schwarzlot, rotem Email und Gold höhung. Flacons sign.: Damon bzw. Damon & Delisle 20 Bd. Malsherbe Paris (gold).
€ 1.500 - 1.800
Daum Frères, Nancy Liqueurservice, um 1890
Elf Teile. Liqueurflacon, Vase, neun Becher verschiedener Größe. H. 18 cm; H. 6,8 cm, H. 5-5,3 cm. Überfangglas, farblos, opalwei ße und violette Pulvereinschlüsse. Polychro me Emailbemalung mit Blütenrispen auf rauem Grund; Goldhöhung. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur); Stopfen: 5 (graviert).
€ 6.000 - 7.000
Daum Frères, Nancy
Sechs Becher 'Rien sans Amour', 1891
'Verrerie parlante'. H. 6,4 cm. Überfangglas, farblos und opal weiß. Geätzer und goldgehöhter Dekor mit Vergissmeinnicht auf rauem Grund. Spruch: 'Rien sans Amour'. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur).
€ 2.200 - 2.800
Daum Frères, Nancy Vase 'Lys de France', 1891-93
H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos / violett verlaufend. Geätzter Dekor mit Heraldischen Lilien. Goldhöhung. Sign.: Daum, Loth ringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Schale 'Pivoines et Étoiles', um 1893
H. 9,7 cm, 20 x 18 cm. Überfangglas, farblos und blau. Geätzter Dekor mit Pfingstrosen und Sternen auf rauem Grund. Dekor teil weise poliert und vergoldet. Nicht sign. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, Mün chen 1985, Nr. 39.
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Vase 'Mythologie', 1894-97
Gegenläufige Doppel-Glockenform. H. 18,4 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefar benen Pulvereinschlüssen. Geätzter Dekor mit griechisch/ägyptisch anmutenden Vögeln, Tieren und Menschendarstellungen in Schwarzlot gehöht, auf rauhem Grund. Bänder unter der Mündung bzw. über dem Stand mit stilisierten Ranken. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schwarzlot).
€ 4.000 - 6.000
Daum Frères, Nancy
Vase 'Prairie en fleurs', 1898-1900
Zweiseitig abgeflacht Rundform auf ovalem Grund. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich hellgrüne und im oberen Be reich rosafarbene Pulvereinschlüsse, geätzt, polychrom emailliert und mit Schwarzlot bemalt. Umlaufender Dekor: blühender Klee und Doldenblüten auf einer Wiese am Ufer einer weiten Auenlandschaft im zarten Licht der Morgenröte. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Goldsignatur).
Vgl. Kat. Daum Nancy, maîtres verriers, Zürich 2000, Nr. 29 (Dekor).
€ 7.000 - 9.000
Daum Frères, Nancy Kleine Soliflor 'Delft', um 1898
H. 12,4 cm. Überfangglas, milchig opales zierend und farblos. Geätztes Motiv einer holländischen Küstenlandschaft mit Dorf und Segelbooten in Schwarzlot. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsig natur).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Delft', um 1898 H. 8 cm. Überfangglas, milchig opales zierend und farblos. Geätztes Motiv einer holländischen Küstenlandschaft mit Dorf und Segelbooten in Schwarzlot. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsig natur).
Im Hals innen 4901 eingraviert. € 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Zwei Liqueurbecher 'Delft', um 1898
H. 4,8 cm. Überfangglas, milchig opales zierend und farblos. Geätztes Motiv einer holländischen Küstenlandschaft mit Dorf und Segelbooten in Schwarzlot. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsig natur).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy
Martelé-Vase 'Pavots', um 1899
Abgeflachte Keulenform über Rundstand. H. 23,7 cm. Überfangglas, farblos, himbeer farben und grün. Geätzter Dekor mit Mohn, von der Kapsel bis zum Verblühen, der Grund in Marteléschliff überarbeitet. Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert).
€ 2.500 - 3.000
Henri Bergé Vase 'Pluviose' oder 'Une pluie', 1900
Zylinderform nach oben hin dreipassig. H. 19,9 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, milchig weißliche, rosafarbe ne und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv mit kahlen Birken, die sich unter einem Früh jahrsschauer beugen. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 90, dort ausführliche Besprechung der unterschiedlichen Ausführungen und Ausstellungen.
€ 5.000 - 6.000
Daum Frères, Nancy Vase 'Pâques', um 1900
Stark bauchiger Korpus mit trichterförmigem Hals. H. 8,2 cm. Überfangglas, farblos und hellblau, im oberen Bereich hellbern steinfarben. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Schneeglöckchen, goldgehöht, im oberen Bereich bez.: Pâques (Ostern), vergoldeter Lippenrand. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Nadelätzung).
Craquelé in der inneren Glasschicht im Bereich der Standflä che, ansonsten in sehr guter Erhaltung.
€ 1.400 - 1.600
Daum Frères, Nancy Vase 'Iris', um 1900 Schlanke Tonnenform. H. 12,1 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene, blaue und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit Schwertlilie, eisglasartiger Grund. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Veilleuse 'Coquelicots', um 1900 Pilzform. H. 14 cm. Überfangglas, farblos, im oberen Bereich zitronengelbe, unten rosafarbene Pulvereinschlüsse. Mattgeätzt. Gräserrelief und Dekor aus fein gemalten Mohnblumen in abendlicher Stimmung. Im unteren Bereich mit Gold berieben. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzt). Schmiedeeiserne Montierung, geschwärzt.
€ 6.000 - 8.000
Henri Bergé
Vase 'Pluviose' - 'Une pluie', 1900
Zweiseitig abgeflachte, sich steil verjüngende Form auf rundem Stand. Eingekerbter und spitz zulaufender Mündungsbereich. H. 18,2 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, milchweißliche, rosafarbene und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv mit kahlen Birken, die sich unter einem Früh jahrsschauer beugen. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot).
Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 90, ausführliche Besprechung der unterschiedlichen Ausführungen und Aus stellungen.
€ 5.000 - 6.000
Daum Frères, Nancy
Vase 'Fuchsias', um 1900 H. 34,6 cm. Überfangglas, farblos, honig gelbe und rosafarbene, streifig verzogene Pulvereinschlüsse, mattiert. Geätzter und rot emaillierter Dekor mit Fuchsien auf rauem Grund, goldgehöht. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Nadelätzung).
€ 2.200 - 2.800
Daum Frères, Nancy
Schale 'Rosier à l'automne', 1901
Bauchig über rautenförmigem Grundriss. H. 12 cm, 42 x 28 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, gelbliche, rost braune, weinrote und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications).
Geätzter Dekor mit herbstlichen Rosenzweigen, rauer Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
Vgl. Deutsche Kunst und Dekoration, XIII, 1903-04, Moderne KunstGläser von Daum Frères-Nancy, S. 123, Bildunterschrift 'welkes Laub'; vgl. Ausst.-Kat. Centenaire de Daum au Japon, Hokkaido, 1980, Nr. 23 (Dekor).
€ 3.500 - 3.800
Daum Frères, Nancy
Vase 'Rosier à l'automne', 1901
Zweiseitig abgeflachte Kugelform auf Rundfuß. H. 15,4 cm. Über fangglas, milchig opaleszierend und farblos, gelbliche, rostbrau ne, weinrote und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications).
Vgl. Deutsche Kunst und Dekoration, XIII, 1903-04, Moderne Kunst-Gläser von Daum Frères-Nancy, S. 123, Bildunterschrift 'welkes Laub'; vgl. Ausst.-Kat. Centenaire de Daum au Japon, Hokkaido, 1980, Nr. 23 (Dekor).
€ 1.400 - 1.600
Daum Frères, Nancy
Liqueurservice 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1902
Neun Teile. Liqueurflacon, Vase, sechs Becher verschiedener Größe sowie Tablett. Flacon: H. 18,6 cm; Vase, H. 7 cm; Becher: H. 5-5,5 cm; Tablett, vierpassig, Ø 33,5 cm. Überfangglas, farb los, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätz ter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot, Tablett graviert). Stopfen: 14 (graviert). € 7.000 - 8.000
Daum Frères, Nancy
Flacon 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1902
H. 13 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Boden sign.: Daum, Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). Farbloser, mattgeschnittener Stopfen. Gravur: 4. € 1.600 - 2.000
Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage en été', um 1902 H. 15 cm. Farbloses Glas, satiniert. Polychrom emaillierter Dekor einer sommerlichen Landschaft. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).
800 - 900
Daum Frères, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1902 Zweiseitig abgeflachte Kugel über ovalem Stand. H. 8 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pul vereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schwarzlot). € 1.800 - 2.400
Daum Frères, Nancy Vase 'Ombelles, Pâte grise', um 1902 H. 20 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulverein schlüsse und opalweiß. Geätzter Dekor mit Doldenblüten. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Nadelgravur). Abbildung im Internet. € 800 - 900
Daum Frères, Nancy Schale 'Coléoptères', um 1903 Dreipassig. 14 x 14,8 cm. Überfangglas, farblos, gelbe, blaue und grüne Pulverein- und -aufschmelzungen, satiniert. Zwei auf gelegte Käfer, rot und grün, graviert, mit Goldfolien hinterlegt. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).
1.400 - 1.800
Daum Frères, Nancy Miniaturvase 'Iris', um 1903 Spindelform. H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos mit violetten und gelben Pulvereinschmelzungen. Vor rauem Grund geschnittenes Motiv mit blühender Iris. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert). € 1.200 - 1.600
Daum Frères, Nancy
Aufsatzschale 'Pervenches', 1905-10
Auf profiliertem Fuß blütenartige Kuppa mit stark abgeflachten Schauseiten, vierfach eingekerbter Lippenrand. H. 16 cm, 27,5 x 12,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße, zitronengelbe und hell grüne Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, violette und orangefarbene Emailaufschmelzungen, partielle hellblaue Auflagen, weitgehend mit dem Rad in Hochschnitt gravierter Dekor, Motiv mit kleinem Immergrün, die blauen Auflagen graviert (Plaquettes gravées à la roue). Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). Kleine, herstellungsbedingte Bestoßung an einer Seite. € 1.600 - 2.200
Henri Bergé
Vase 'Montbretias', 1905-10 H. 8,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, milchweißliche, hellgelbliche, im unteren Wandungsbe reich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzt und polychrom bemalt. Dekor mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocos miflora), rauer Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 91 (Entwurfszeichnung von Henri Bergé). € 700 - 800
Daum Frères, Nancy
Kleine Vase 'Paysage en automne', 1905-10 H. 10,1 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und gelbgrüne Pulver einschlüsse. Mattgeätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv einer herbstlichen Auenlandschaft. Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). Abbildung im Internet. € 350 - 450
Daum Frères, Nancy Schale 'Géranium', um 1905
Gemuldete, sphärische Dreiecksform. H. 4,7 cm, 15 x 15,5 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche Pulvereinschlüsse, milchig weiß liche, rote, grüne und graue Emailaufschmelzungen. Geätzter De kor mit blühenden Geranien vor rauem Grund. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).
€ 1.400 - 1.600
Henri Bergé; Emile Wirtz Hohe Vase 'Champignons' 1907
Schlanke Trompetenform mit leicht erweitertem Hals, runde Mün dung. H. 50 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, vanillegelb und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und gravierter Dekor. Motiv mit Fliegenpilzen und anderen Pilzen, polychrom emailliert. An Mündung und Hals Pinienzapfen. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert).
Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 112-116, weitere Vasen aus dieser Dekorreihe.
€ 10.000 - 14.000
Amalric Walter Briefbeschwerer 'Grenouille', um 1908
H. 7,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse mit Pulvereinschlüssen in Grün und Gelb. Unterseite sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). € 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Vase, 1910-15
Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit eckiger Mündung. H. 10,2 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Blautönen mit gelben Tupfen, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert).
€ 500 - 600
Daum Frères, Nancy Henkelvase 'Solanées', 1910-15 Amphorenform. H. 23,4 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche, rosafarbene und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, umlaufendes Motiv mit Ranken des bittersüßen Nachtschattens, rauer Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzt und emailliert).
€ 1.400 - 1.800
Daum Frères, Nancy Hohe Vase, um 1910-15
H. 32,1 cm. Überfangglas, farblos, türkisgrüne, orangefarbene und gelbe Pulverein schlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert).
Abbildung im Internet.
€ 300 - 400
Daum Frères, Nancy Kleine Enghalsvase, um 1910
H. 15,9 cm. Überfangglas, farblos und bern steinfarben, Emailaufschmelzungen in Grün und Orange. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (emailliert).
Abbildung im Internet.
€ 250 - 350
Daum Frères, Nancy Drei Berluzen, um 1910
H. 55-60,5 cm. Überfangglas, farblos, po lychrome Auf- und Einschmelzungen. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz NANCY (graviert). € 1.000 - 1.200
Daum Frères, Nancy Große Berluze, um 1910 H. 86,8 cm. Überfangglas, farblos, Auf- und Einschmelzungen in Blau und Gelb. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz NANCY (graviert).
€ 700 - 800
Georges de Feure Kanne, um 1910 H. 17,8 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Farbloses Glas, Pulveraufschmelzungen in Blaugrün und Orange, mattiert. Boden sign.: G. de Feure (blankgeätzt).
Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, Mün chen 1985, Nr. 170.
Abbildung im Internet.
€ 250 - 350
Daum Frères, Nancy
Miniatur-Vase 'Paysage', um 1910 H. 4,3 cm. Überfangglas, farblos, orange farbene Pulvereinschlüsse, rote Emailauf schmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NAN CY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot).
Abbildung im Internet.
€ 300 - 400
Daum Frères, Nancy
Kleine Vase 'Violettes', um 1910 H. 8,4 cm. Überfangglas, farblos, flächen deckend milchweiße, im unteren Bereich blaue Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blü henden Veilchen, Goldhöhung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, Mün chen 1985, Nr. 71; Büttiker, Daum Nancy, Zürich 2000, S. 28f. (Dekor). € 1.200 - 1.600
Daum Frères, Nancy
Tischleuchte 'Tilleul', um 1910 H. 39,5 cm, Ø 17 cm. Überfangglas, farblos, orange und dunkelviolett mit zitronengel ben Einschlüssen, mattiert. Geätzter Dekor mit Lindenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz bzw. DN, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Schmiedeeiserne Montierung. € 3.200 - 4.800
Daum Frères, Nancy Schale 'Primevère, fleurs de coucou', um 1910
Mit vierpassiger Mündung. H. 6,4 cm, Ø 12,8 cm. Überfangglas, farblos, rosafar bene und orange Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, umlaufendes Motiv mit Schlüsselblumen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Schwarzlot).
Vgl. Kat. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 176 (Dekor).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy
Miniaturvase 'Paysage', um 1910 H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulverein schlüsse, dunkelrote Emailaufschmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, AP (Camaieu?).
Abbildung im Internet. € 300 - 400
Daum Frères, Nancy
Zwei Wandappliquen 'Violettes', um 1910 H. 23,5 cm; Tülle: H. 14 cm. Überfangglas, farblos, flächen deckend milchweiße, im unteren Bereich blaue Pulverein schlüsse. Geätzter und fein bemalter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Veilchen, Goldhöhung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Bronzemontierung, auf Mahagoni. € 4.500 - 5.500
Daum Frères, Nancy Große Vase 'Eglantines', um 1910 Hochovaler Korpus über Ballenfuß, Wulstrand. H. 50,5 cm. Überfangglas, farblos mit gelben, bernsteinfarbenen und vio letten Pulvereinschlüssen, grünliche und orangerote Emailauf schmelzungen. Geätzter Dekor mit Zweigen der Hundsrose und Hagebutten. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochge ätzt).
3.200 - 3.800
Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage lacustre', um 1910 Trompetenkorpus mit vorgewölbtem Hals und runder Mündung. H. 41 cm. Überfangglas, farblos, mit Pulvereinschlüssen in Himbeerrot, Gelb und Orange. Geätzter Dekor mit einer baum bestandener Auenlandschaft. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
1.600 - 2.200
Daum Frères, Nancy
Vase 'Paysage lacustre', um 1910
Kegelstumpf auf rundem Stand mit sich vorwölbendem Hals und fünffach spitz hochgezogener Mündung. H. 16 cm. Überfangglas, farblos, mit Pulvereinschlüssen in Himbeerrot, Gelb und Orange. Geätzter Dekor mit einer baumbestandener Auenlandschaft.
Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
€ 1.500 - 2.000
Daum Frères, Nancy
Vase 'Feuilles en Automne, pâte grise', um 1910
Gewölbt auf quadratischem Grundriss. H. 25 cm. Überfangglas, farblos, blaue und gelbliche Pulvereinschlüsse, orangefarbene und braune Emailaufschmelzungen. Geätzt und vielfach mit dem Rad überarbeitet. Motiv mit Herbstlaub. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert).
€ 1.500 - 2.000
Daum Frères, Nancy
Vase 'Zinnias', um 1910
Doppeltrichter. H. 29,7 cm. Überfangglas, farblos, mit weißen und vanillegelben Pulvereinschlüssen und violett. Geätzter Dekor mit Zinnien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochge ätzt).
€ 2.400 - 3.000
Daum Frères, Nancy
Schale 'Paysage lacustre', um 1910
H. 12,5 cm, Ø 25 cm. Überfangglas, farblos und grün; Pulver einschlüsse in Orange und Opalweiß. Geätzter Dekor einer baumbestandenen Seenlandschaft. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
€ 1.600 - 1.800
Daum Frères, Nancy Fußvase 'Eglantines', um 1910
Sich vorwölbender Korpus über Trompeten stand, Wulstrand. H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos mit gelben, bernsteinfarbenen und violetten Pulvereinschlüssen, grünliche und orangerote Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit Zweigen der Hundsrose und Hagebutten. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
€ 1.500 - 2.000
Daum Frères, Nancy Vase 'Violettes', um 1910 H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos und rosa, mattiert. Polychrome Emailmalerei mit Gold, Veilchendekor. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Reste der Goldsignatur).
€ 1.400 - 1.800
Daum Frères, Nancy
Große Vase 'Je meurs où je m'attache', um 1910
Tropfenform mit ausgebuchtetem auf Ballenfuß. H. 43,5 cm. Überfangglas, farblos, grünliche und braune Pulvereinschlüs se, blaue, gelbe, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmel zungen (Vitrifications). Geätzter Dekor, Motiv mit Efeuranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
Ausst.-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 99; Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 179 (Dekor).
€ 2.800 - 3.300
Amalric Walter
Vide poches 'Insecte', um 1910
H. 7,8 cm, 20,5 x 15 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Pate de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend grün und gelb, Käfer mit braunen Pulveraufschmelzungen. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert).
€ 3.000 - 3.800
Daum Frères, Nancy Vase, um 1910
H. 26 cm. Überfangglas, farblos, marmorierte Pulverauf schmelzungen in Grau- und Gelbtönen. Sign.: DAUM, Lothrin ger Kreuz, NANCY (graviert).
€ 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Große Vase 'Paysage, soleil couchant', 1911-13 Gerader Korpus mit leicht eingezogenem Hals auf Ballenfuß. H. 54,8 cm. Überfangglas, farblos, rote, gelbe und blaue Pulver einschlüsse, tiefviolette (schwarze) und dunkelgrüne Emailauf schmelzungen. Geätzte, schattenrissartige Landschaft im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 3.200 - 4.200
Daum Frères, Nancy Vase 'Bignones', um 1912 Kugelkorpus über rundem Stand, mit langem, sich verjüngendem Hals und runder Mündung. H. 37,5 cm. Überfangglas, farblos und dunkel weinrot, orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätz ter Dekor mit Ranken der Trompetenblume, zwei offene Blüten und vier Knospen in Hochschnitt überarbeitet, zur Mündung in Marteléschnitt. Stand sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 350. € 1.400 - 1.800
Daum Frères, Nancy Henkelvase 'Freesias jaunes', 1913
Balusterform mit schlankem Hals. H. 40,6 cm. Überfangglas, farb los, rosafarbene und grünliche Pulvereinschlüsse, gelbliche, braune und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor mit blühenden Freesien, zwei Blütenrispen als partielle Auflagen (Plaquettes gravées à la meule).
Auf dem Fuß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert).
Ausst.-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 78, weitere Vase mit demselben Dekor; Daum frères - Verreries de Nan cy, Zürich 1986, Nr. 55; Ausst.-Kat. Daum verre et cristal, Nancy 1980, Nr. 28.
€ 3.000 - 4.000
Daum Frères, Nancy Tischleuchte 'Eucalyptus', 1913 H. 37,5 cm, Ø 9 cm. Überfangglas, farblos und grün, zitronen gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Bronzefuß. Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e expositi on, Nancy Musée des Beaux-Arts 1980, Nr. 23.
€ 1.800 - 2.400
Daum Frères, Nancy Deckenleuchte 'Eucalyptus', 1913 H. 14 cm, Ø 40 cm. Überfangglas, farblos und grün, zitronen gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Schmiedeeiserne Montierung, geschwärzt. Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e expositi on, Nancy Musée des Beaux-Arts 1980, Nr. 23.
€ 2.400 - 3.000
Daum Frères, Nancy Tischleuchte 'Anémones Pulsatilles', 1913 H. 46,5 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbe Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Bronzefuß.
Vgl. Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355.
€ 1.500 - 2.000
Daum Frères, Nancy Martelé-Vase 'Magnolias', 1913-14
Vierfach abgeflachter Korpus. H. 20,6 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und tiefviolett, gelbliche und dunkelrote Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Magnolien im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Die großen, offenen Blüten und Knospen mit dem Rad überarbeitet, der Grund partiell in Martelé-Technik. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert).
Vgl. Daum, Daum Maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 9; Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, Nr. 61 (Dekor).
€ 3.500 - 4.200
Daum Frères, Nancy
Berluze 'Mûres en automne', um 1915
H. 47,2 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und bräunliche Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit herbstlichen Brombeer zweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt).
€ 650 - 850
Daum Frères, Nancy Henkelvase, um 1922
H. 25 cm. Überfangglas, farblos und vanil legelb, angarnierte Henkel dunkelrosa. An der Wandung über dem Stand sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert und ausgerieben).
Vgl. Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 951-955. Abbildung im Internet. € 500 - 600
Daum Frères, Nancy; Verrerie de Belle Etoile, Croismare
Zwei Berluzen, um 1910
H. 47,5-51 cm. Überfangglas, farblos, poly chrome Pulver-Einschmelzungen, mattiert. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz Nancy (gra viert) bzw. Lorrain (emailliert).
Abbildung im Internet.
€ 400 - 600
Verrerie de Belle-Etoile Daum et Cie., Croismare Vase, um 1920
H. 35,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulverein schlüsse in orange und grün; mattiert. Sign.: Lorrain (Schwarzlot).
Abbildung im Internet. € 350 - 550
Daum Frères, Nancy; Edgar Brandt, Paris
Zwei Wandleuchten 'Vigne', um 1930 H. 16 cm, 58 x 16 cm. Überfangglas, farblos, verzogenen Pulvereinschlüsse in Opalweiß, Orange und Violett. Farbloses Glas als Abdeckung. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy, 1x France (graviert). Schmiedeeiserne Montierung mit Wein dekor von Edgar Brandt. Sign.: EBRANDT (bossiert).
Eine Wandleuchte mit mehreren Bestoßungen an den Ecken und am Rand; durch die Montierung verdeckt. € 2.000 - 3.000
André Delatte, Nancy Große Schale 'Bignones' bzw. 'Trompettes de Virginie', 1920er Jahre H. 12 cm, Ø 27 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos und weinrot. Geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Klettertrompete. Sign.: ADE LATTE NANCY (hochgeätzt). € 1.800 - 2.400
André Delatte, Nancy Zwei Berluzen, 1920er Jahre H. 49,7-66 cm. Überfangglas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Orange-Blau bzw. Gelb-Blau. Sign.: ADelatte Nancy (blankgeätzt). € 400 - 600
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Chardons et Croix de Lorraine', um 1884
H. 16 cm. Hell bernsteinfarbenes Glas, spiraloptisch geblasen. Polychrom emaillierter Dekor mit Gold, Motiv mit Distelranke und Lothringer Kreuz. Boden sign.: E. Gallé déposé (Schwarzlot). Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 59. € 1.000 - 1.400
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Chaerophyllum', um 1889-95
Kugelform, dreifach eingedellt, mit engem Hals und blütenartig gezackter Mündung. H. 10,8 cm. Glas, optisch geblasen, geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit Kälber kropf. Sign.: E. Gallé Nancy (graviert).
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung
Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, Mün chen 1985, Nr. 197.
€ 1.000 - 1.500
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Papillon', um 1884
H. 13,5 cm. Leicht bläulich getöntes Glas. Polychrom emaillierter Dekor mit Gold.
Pflanzen und ein Schmetterling. Sign.: E. Gallé Nancy (graviert).
€ 3.200 - 4.200
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Poireau', um 1895
Becherform auf gerüschtem Stand. H. 11,3 cm. Optisch geblasenes blaues Glas, innen und außen geätzt, polychromer Email dekor mit blühendem Lauch. Goldhöhung. Boden sign.: Gallé modèle et décor déposés compos t (Nadelätzung, goldberieben).
Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 110, Nr. 25.
€ 4.500 - 6.500
Emile Gallé, Nancy
Intercalaire-Vase 'Oiseaux en vol', 1896/97
Tropfenform auf eingezogenem Rundstand. Zylindrischer Hals mit leicht ausgestell ter Mündung. H. 19,6 cm. Überfangglas, farblos, grün und bernsteingelb. Zwischen den Schichten orangefarbene und violette Pulvereinschmelzungen. Geätzter und geschnittener Dekor. Drei fliegende Vögel in diffuser, nächtlicher Landschaft. Voll ständig mit dem Rad überarbeitet. Wandung sign.: Gallé (Nadelgravur). € 6.000 - 7.000
Emile Gallé
Vase 'Lotus', 1897
Schlanker, sich leicht erweiternder Korpus, zur Mündung einschwingend. H. 28,5 cm. Überfangglas, farblos, moosgrün, braun und opaleszentweiß. Geätzter und in vielen Bereichen mit dem Rad geschnittener Dekor, Motiv mit großen Blüten des ägyptischen Lotus (Nymphaea Lotus). Sign.: GALLÉ (hochgeätzt).
Vgl. Klesse/Mayr, Glassammlung FunkeKaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, S. 244, Nr. 164f. mit weiterführender Litera tur; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, S. 194, Nr. 232ff. € 7.000 - 9.000
Emile Gallé, Nancy Vase 'Iris', 1898 H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Schwertlilien, feuerpoliert, Innenseite mattgeätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunst museum Düsseldorf, München 1985, Nr. 311. € 800 - 1.000
Emile Gallé, Nancy Hohe Vase 'Bonheur', um 1900 Diabolo. H. 46,5 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfar ben. Geätzt und poliert, teilweise mit dem Rad überarbeitet. Dekor aus blühenden Rispen von wilden Lilien in abendlicher Stimmung. Oberhalb des Standes in einem vierpassigen Klee blatt sign.: E Gallé (hochgeätzt). € 2.200 - 2.800
Emile Gallé, Nancy
Stangenvase 'Clématites', um 1900
Zwiebelkorpus mit langem, schlankem Hals. H. 84 cm. Überfang glas, farblos und violett. Geätzter Dekor mit Klematisranken, feuerpoliert, Innenseite mattgeätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 2.800 - 3.600
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Chrysanthèmes', 1902-04
H. 20 cm. Überfangglas, farblos und orange. Geätzter Dekor mit Chrysanthemen. Sign.: Gallé 13 (hochgeätzt).
€ 800 - 1.200
Emile Gallé, Nancy
Intercalaire-Vase 'Iris', um 1902
H. 11,1 cm. Überfangglas, farblos, rosa, grün und bräunlich. Blaue Pulvereinschlüsse zwischen den Schichten. Geätzter Dekor mit Irispflanzen in der Morgenröte. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 700 - 900
Emile Gallé, Nancy
Vase 'Coeur de Jeanette', 1905-08
Zweiseitig abgeflachter Baluster mit rundem Hals. H. 20,5 cm. Überfangglas, farblos, bläulich, rosa und grün. Geätzter Dekor mit Tränenden Herzen. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt).
€ 2.400 - 3.000
Etablissements Gallé, Nancy
Tischleuchte 'Ombelles', 1905-08 Pilzform. H. 59 cm, Ø 27 cm. Überfang glas, lachsrosa, farblos, grün und braun. Geätzter Dekor mit Dolden. Sign.: Gallé mit Stern (Schirm, hochgeätzt) bzw. Gallé (Fuß, tiefgeätzt).
5.000 - 6.000
Etablissements Gallé, Nancy
Tischleuchte 'Magnolia', wohl 1908-20
H. 41,5 cm, Ø 11 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben Pulvereinschlüssen und him beerrot. Geätzter Dekor mit Magnolien. Sign.: GALLÉ (hochgeätzt). Montierung aus patinierter Bronze.
€ 900 - 1.200
Etablissements Gallé, Nancy
Schale 'Glycines et Papillons', 1908-20
Halbkugelform mit vier Spitzen auf schrägem Stand. H. 12,7 cm, Ø 20 cm. Überfangglas, bernsteinfarben opaleszierend, farblos und violett. Geätztes Motiv mit Glyzinienranken und zwei Schmetterlingen. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 900 - 1.200
Etablissements Gallé, Nancy
Vase 'Tulipes', 1908-20 H. 19 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, milchweiß, farblos und weinrot. Geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Tulpen in abend licher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 900 - 1.200
Etablissements Gallé, Nancy Soliflor 'Paysage', 1908-20 H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und bernsteinfarben. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
800 - 900
Etablissements Gallé, Nancy Soliflor 'Paysage', 1908-20 H. 16,1 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und bernsteinfarben. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200
Etablissements Gallé, Nancy Soliflor 'Capucines', 1908-20
H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, rosafarben und orange. Geätzter Dekor mit Kapuzinerkresse. Sign.: Gallé (hochge ätzt).
€ 700 - 800
Etablissements Gallé, Nancy Soliflor 'Ombelles', 1908-20
H. 16,8 cm. Überfangglas, lachsrosa, farblos, grün und braun. Geätzter Dekor mit Dolden. Sign.: Gallé (hochge ätzt).
€ 700 - 800
Etablissements Gallé, Nancy Schale 'Fleurs de Pêcher' 1908-20
Kugelform mit fünffach umgeklapptem Rand auf Kegelfuß. H. 10,9 cm, Ø 17,5 cm. Überfangglas, farblos, opalgelb und rot. Geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Pfirsichblüten. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 1.200 - 1.400
Etablissements Gallé, Nancy Soliflor 'Paysage alpin', 1908-20
H. 16,3 cm. Überfangglas, farblos, grün und braun. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.200 - 1.400
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Libellules et Sagittaire', 1908-20
Ballenkorpus mit langem Trichterhals. H. 43 cm. Überfangglas, farblos, azurblau und bernsteinfarben, umlaufend hochgeätz tes Motiv eines Seerosenteichs mit fliegender Libelle. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, Mün chen 1985, Nr. 341 (Dekor).
€ 5.000 - 6.000
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Sagittaires et Nénuphar', 1920-24 H. 20 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, blau und tief violett. Geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Pfeilkraut und Seerosen. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
€ 900 - 1.200
Etablissements Gallé, Nancy Lampenfuß, 1920-36 H. 21 cm. Überfangglas, farblos, zitronen gelb, orange und dunkelviolett. Geätzter Dekor mit stilisierten Laubbäumen. Wan dung sign.: Gallé (graviert), originales Hersteller-Papieretikett. € 500 - 600
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1920-36 H. 12,6 cm. Überfangglas, farblos, vanille gelb, hellblau und violett. Geätzter Dekor, Baumlandschaft mit See gegen Abend. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
650 - 750
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Olives', 1920-36 H. 15,8 cm. Überfangglas, hellbernsteinfar ben, farblos, olivgrün und braun. Geätzter Dekor mit Olivenzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
700 - 800
Etablissements Gallé, Nancy
Soufflé-Vase 'Rhododendron', 1925-36
Kugelform mit leicht ausgestellter Mündung. H. 26,3 cm. Überfangglas, opaleszierend, farblos, gelb und violett, in sog. Soufflé-Technik formgeblasen. Geätzter Dekor mit blühenden Rhododendronzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzt).
14.000
Etablissements Gallé, Nancy Soufflé-Vase 'Raisins', 1925-36
An den Schauseiten stark flachgedrückter, nahezu scheibenförmi ger Korpus mit trompetenförmig ausschwingendem Lippenrand. H. 28,5 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend, farblos, hellbläulich und dunkelrot. In sog. 'Soufflé'-Technik mo delgeblasen und in mehreren Arbeitsgängen geätzt. Umlaufender Dekor aus Weinranken mit reifen Trauben und Laub in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 7.000 - 8.000
Etablissements Gallé, Nancy Vase 'Capucines', 1925-36
Kugelform mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 22,6 cm. Über fangglas, farblos, opalweiß, honigbraun, orange und braun. Geätzter Dekor mit Kapuzinerkresse. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 3.500 - 4.500
Etablissements Gallé, Nancy Schale 'Roses', 1925-36
Gerade Wandung über rundem Stand, dreifach gekniffene Mün dung. H. 6,8 cm, Ø 16 cm. Überfangglas, opaleszentgelb, farblos und weinrot. Geätzter Dekor mit Buschrosen in abendlicher Stimmung, zur Hervorhebung einiger Blüten an der Innenwandung geätzt. Sign.: GALLÉ (hochgeätzt).
€ 1.400 - 1.800
Marcel Goupy, Paris
Vase 'Paysage', um 1928
Becherform. H. 15 cm. Überfangglas, farblos, Dekor mit stilisierten Bäumen in polychromem Email. Boden sign.: M. Goupy (gerissen). € 1.400 - 1.600
Jacquemard, Nancy
Vase 'Paysage', um 1900 H. 18,9 cm. Überfangglas, farblos und grün. Geätzter und geschnitte ner Dekor einer Landschaft mit Wäldern, einem See und einer am Ufer stehenden Windmühle. Sign.: Jacquemard Nancy (Kartusche, vertieft). € 800 - 900
Louis Janin, Nancy
Vase 'Jades' mit Eisenfuß, um 1925 H. 49,5 cm. Glas, farblos, siegelrote und dunkelblaue Pulvereinschlüs se. Fuß: Schmiedeeisen, geschwärzt. Sign.: L. Janin Nancy (geprägt). L. Janin produzierte Montierungen für die Glasmanufakturen Daum Frères, Schneider und Muller.
€ 800 - 900
Auguste Jean, Paris
Fußschale, um 1885 H. 13 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen, mit floraler polychromer Emailmalerei. Applizierte Eidechse. Angarnierte Füße blau. Nicht sign.
€ 700 - 800
Legras & Cie., Saint-Denis
Vase 'Capucines', 1900-14
Kalebassenform. H. 11 cm. Überfangglas, hellbeige, mehrfarbige Aufschmelzungen, rot, braun und grün. Geätzter Dekor mit Kapuzinerkresse. Sign.: Legras SD (hochgeätzt).
€ 600 - 700
Legras & Cie., Saint-Denis Soliflore 'Mûres', 1900-14 H. 12,2 cm. Überfangglas, cremefarben und farblos, weinrote und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit Brom beeren. Nicht sign. € 200 - 300
Legras & Cie., Saint-Denis
Vase 'Ponte dei Sospiri', um 1900
H. 20 cm. Farbloses Glas, rauh geätzt, polychrom emaillierte Vedute der Seufzerbrücke in Venedig. Mündung vergoldet. Bez.: Ponte di Sospiri. Boden sign.: Bischofsbüste Montjoye L & Cie (Goldstempel).
€ 400 - 600
Muller Frères, Lunéville Schale, um 1925 H. 6 cm, Ø 21,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Orange und Dunkelblau, mattiert. Sign.: MULLER (geätzt). Abbildung im Internet. € 350 - 550
Muller Frères, Lunéville Zwei Wandappliquen, um 1925 H. 42 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Orange und Dunkelblau. Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (blankgeätzt). Versilberte Bronzemontierung. Neu elektrifiziert.
€ 900 - 1.200
Henri Muller, Croismare Miniaturvase 'Paysage lacustre', um 1900 H. 5,6 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, rosa und dunkel violett. Geätzter Dekor mit baumbestandener Seenlandschaft. Sign.: MULLER (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 300 - 400
François Eugène Rousseau, Paris
Jardinière 'Bélier', um 1885
Sich vorwölbend auf Rautenstand, an den Seiten reliefierte Widderköpfe. H. 15 cm, 26 x 18 cm. Farbloses Glas. Sign.: E. Rousseau Paris (vertieft).
€ 2.000 - 2.400
Marius Ernest Sabino, Paris
Vase, um 1929
H. 19,2 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszent, reliefierte Blätter. Sign.: SABINO FRANCE (erhaben).
€ 400 - 500
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine
Miniaturvase 'Bijoux', 1918-20
H. 7,2 cm. Überfangglas, leicht honigfarbene verzogene Pulvereinschmelzungen, opalweiße eingeschmolzene Fäden, drei applizierte grüne Nuppen. Nicht sign.
Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 62, S. 224.
€ 700 - 900
Kleine Soliflor 'Bijoux', 1918-20 H. 11,8 cm. Überfangglas, farblos und orange, aufgeschmolze ne, violette Fäden. Sign.: Schneider (nadelgeätzt).
€ 600 - 800
Hohe Vase 'Cardères', 1918-21
H. 26,9 cm. Überfangglas, farblos und bernsteingelb. Dunkelblaue Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit wilder Karde. Sign.: Tricolore-Faden für Le Verre Français.
Joulin/ Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 106 € 500 - 600
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Tischleuchte, 1918-21
H. 29,5 cm, Ø 25,5 cm. Überfangglas, farblos, bläuliche Pulverein schlüsse, Emailaufschmelzungen, gelb und braun. Geätzter Dekor mit stilisiertem Flammendekor. Sign.: Schneider mit Amphore (Nadelätzung). Schmiedeeiserner Fuß. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 219; vgl. Ricke, Schneider, Glas des Art Deco, Hannover 1981, S. 124. € 1.200 - 1.500
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Fußschale 'Decor non ref. 'Feuilles'', 1918-21 H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, mattiert, violette Emailauf schmelzungen. Geätzter Dekor mit Blättern, Goldhöhung. Sign.: Tricolore-Fädchen für Le Verre Français.
Joulin/Maier, Le Verre Français Supplément, München 2022, S. 11.
€ 900 - 1.200
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Hohe Vase, 1918-22
H. 44,8 cm. Überfangglas, farblos, grüne, violette, orangefarbene und gelbe Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: Schneider (Gold).
€ 600 - 800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1918-22
H. 15,8 cm. Überfangglas, farblos und tief-dunkelviolett, fast schwarz. Aufschmelzung in Ockergelb. Sign.: Schneider (Gold). € 400 - 600
Langgezogene Glockenform auf Ballenfuß. H. 47 cm. Überfang glas, farblos, vanillegelbe Pulvereinschlüsse. Emailaufschmel zungen, orange und braun. Geätzter stilisierter Dekor. Sign.: Schneider mit Amphore (Nadelätzung).
Vgl. Mannoni, Schneider, Paris o.J., S. 57; vgl. Kat. Barlach Heuer, Epinay-sur-Seine 2012, S. 150. € 1.400 - 1.600
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Pierrot', 1918-21 H. 32,5 cm. Überfangglas, farblos, orangerote Pulverein schlüsse, taubenblaue und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor. Sign.: Tricolore-Fädchen für Le Verre Français. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 93. € 1.200 - 2.200
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1918-24 H. 47 cm. Überfangglas, farblos, milchweiße, grüne und violette Pulvereinschmelzungen, mattiert. Sign.: Schneider (Gold). Abbildung im Internet. € 600 - 800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Henkelvase, 1918-24 H. 34,6 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, orangefarbene und siegelrote Pulvereinschlüsse, marmoriert. Handhaben und Fuß dunkelviolett. Sign.: Schneider (Nadelätzung).
€ 1.000 - 1.200
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Deckenleuchte 'Coqueret', 1919-21
H. 12 (mit Aufhängung), Ø 39 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen, orangerot und dunkelgrün. Geätzter Dekor mit Kapstachel beere. Sign.: Tricolore-Fädchen für Le Verre Français. Schmiedeeiserne Montierung.
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 97; Bertrand, Schneider maître verrier, Dijon 1995, S. 34f.
€ 2.000 - 2.500
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Deckenleuchte 'Monnaie du Pape', 1919-21
H. 75 cm (ca.), Ø 44 cm. Schirme aus Überfangglas, farblos, mit hellorangefarbenen Pulvereinschlüssen, Pulveraufschmel zungen in Olivgrün, Orange und Braun. Geätzter Dekor mit Judaspfennig über rauem Grund. Kleine Tüllen mit TricoloreFädchen (für Le Verre Français). Schmiedeeiserne Montierung, geschwärzt.
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 96. € 1.500 - 2.000
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Coqueret', 1919-21
H. 28,6 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulverein schlüsse, Emailaufschmelzungen, orangerot und dunkelgrün. Geätzter Dekor mit Kapstachelbeere. Stand sign.: Le Verre Français (nadel-geätzt).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 97; Bertrand, Schneider maître verrier, Dijon 1995, S. 34f. € 900 - 1.200
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase, 1920-22
H. 35,5 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, himbeerrot und dunkelviolett. Sign.: Schneider (graviert).
Abbildung im Internet.
€ 500 - 700
Flacon 'Bijoux', 1921-25
H. 8,2 cm. Überfangglas, farblos, Emailauf schmelzungen in Siegelrot und Dunkelblau. Sign.: Schneider (nadelgeätzt).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 233.
€ 1.200 - 2.200
Vase 'Filetés', 1922-25
Längliche Tropfenform mit eingezogenem Hals auf Scheibenfuß. H. 36,5 cm. Überfangglas, himbeerrot, optisch geblasen und dunkelviolett. Fuß mit gelben Pulvereinschlüssen. Sign.: Schneider (Nadelgravur).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 288f.
€ 2.000 - 3.000
Vase 'Feuilles de Tabac', 1922-23
H. 30 cm. Überfangglas, farblos, gelbe Pulvereinschlüsse, orange rote und violette Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Tabakblättern. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 86 (Dekor). € 500 - 700
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Marbrines', 1922-24
H. 39,5 cm. Überfangglas, farblos, milchweiße, orangefarbene und himbeerrote Pulvereinschlüsse. Sign.: Schneider (Nadelgravur). € 600 - 800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Pavots', 1923-26
H. 14,6 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, rote und tiefviolette Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit Mohn. Boden sign.: Le Verre Français (Nadelätzung).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 120. € 500 - 700
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Papillons', 1923-26
Balusterkorpus auf Ballenfuß. H. 55 cm. Überfangglas, farblos, weiße und türkisfarbene Pulvereinschlüsse, orangerote Email aufschmelzungen. Geätzter Dekor mit Schmetterlingen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 121. € 6.500 - 8.500
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Chênes', 1923-27 H. 32 cm. Überfangglas, farblos mit roten und gelben Pulverein schmelzungen, braune Emailaufschmelzung. Geätzter Dekor mit stilisierten Blattmotiven. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 38. € 1.300 - 2.300
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Cardamines', 1924-27 H. 29,2 cm. Überfangglas, farblos, orangerote und gelbliche Pulvereinschlüsse, orangerote und rotbraune Emailaufschmel zungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Blüten. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 133. € 600 - 800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Perlières', 1924-27 H. 38,5 cm. Überfangglas, farblos mit gelben und rötlichen Pul vereinschlüssen, violette Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit Beerenranken. Fuß sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, München 2020, S. 161 (Dekor). € 1.400 - 1.800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Halbrans', 1924-27 H. 23,8 cm. Farbloses Überfangglas mit gelben und flo ckig hellbraunen Pulvereinschmelzungen, braune und blaue Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Wildenten über Schilf fliegend. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Ricke, Schneider France, Hannover 1981, S. 183, Nr. 189. € 1.600 - 2.200
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine 'Coupe à pied noir', 1924-33
Weite, glockige Schale auf zylindrischem Schaft mit Ballennodus. Offener, floraler Eisenfuß mit drei Beeren aus farblosem Glas mit orangefarbenen und dunkelblauen Pulvereinschmelzungen. H. 33,5 cm, Ø 36 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschmelzungen in Rot und Blau. Schaft gelb und violett. Schaft bez.: SCHNEIDER (sandgestrahlt).
€ 1.400 - 1.800
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Schale 'Jades', 1924-33
Ø 30,3 cm. Überfangglas, farblos, violette und opalweiße Pulver einschlüsse. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt).
€ 700 - 900
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Kleiner Krug, 1924-33
H. 15,4 cm. Überfangglas, farblos, vanillegelbe und rosarote Pul vereinschlüsse, mattiert. Applizierter Henkel violett. Sign.: SCHNEI DER (sandgestrahlt).
Abbildung im Internet.
€ 250 - 350
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Veilleuse 'Bijoux', 1921-25
H. 14 cm. Überfangglas, farblos, siegelrote und dunkelblaue Pulvereinschlüsse. Nicht sign. Schmiedeeiserne Montierung. Vgl. Ricke, Schneider, Glas des Art Deco, Hannover 1981, S. 214, Blatt 19; Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 233. € 500 - 700
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Bodenvase 'Cyprès', 1927-29
Hohe Glockenform auf Scheibenfuß. H. 45,6 cm. Überfangglas, farblos, opal weiße und orangefarbene Pulvereinschmel zungen, Emailaufschmelzungen in Dunkel blau. Geätzter Dekor mit Zypressen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung).
Fußrand überarbeit.
Joulin/Maier, Charles Schneider, München 2020, S. 226. € 8.000 - 9.000
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Vase 'Giroflées', 1927/28
H. 10,6 cm. Überfangglas, farblos, weiße, violette und gelbe Pulvereinschlüsse, violette und blaue Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Mauerblümchen. Sign.: Charder (hochgeätzt), Le Verre Français (nadelgeätzt).
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 212. € 600 - 700
Verreries Schneider, Epinay-sur-Seine Hohe Vase 'Décor non réf.', 1928-30
H. 30 cm. Überfangglas, farblos, vanille gelbe Pulvereinschmelzungen. Emailauf schmelzungen, dunkelviolett mit blauen Tupfen. Geätzter Dekor mit Kreissegmenten. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung).
Joulin/Maier, Charles Schneider, München 2020, S. 50. € 700 - 900
Vase 'Décor non réf.', 1928-30 H. 18 cm. Überfangglas, farblos, vanillegelbe Pulvereinschmelzungen. Emailaufschmel zungen, dunkelviolett mit blauen Tupfen. Geätzter Dekor mit Kreissegmenten. Sign.:
Le Verre Français (Nadelätzung).
Joulin/Maier, Charles Schneider, München 2020, S. 50.
€ 600 - 800
Tischleuchte 'Arcs', 1929-30
Trichterschirm auf Kugelfuß. H. 33 cm, Ø 30 cm. Glas, farblos, mattiert, violette Emailaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit stilisierten Bögen. Fuß tiefviolett. Fuß sign.:
Le Verre Français (Nadelgravur). Schmiede eiserne Montierung.
Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 212.
€ 4.000 - 5.000
Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Vase 'Lys de France', 1895-1903
Trompetenform. H. 40 cm. Überfangglas, farblos und blau, mattiert. Polychrome Emailmalerei mit heraldischen Lilien, Bez. IHS und Dahlien. Sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet). € 5.000 - 6.000
Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal Martelé-Schale 'Hellebore', 1895-1903 H. 6,3 cm, Ø 13 cm. Überfangglas, farblos, rosa und opalweiß. Geätzter und mit dem Rad bearbeiteter Dekor mit Christrosen auf martelliertem Gund. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LOR RAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (rot). Vgl. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Dijon 2010, S. 105. € 2.500 - 3.500
Intercalaire-Vase 'Dahlias', 1895-1903
Zylinder, zur Mündung hin kleeblattartig gedrückt. H. 30,6 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß und violett. Geätzter, in der Zwischenschicht polychrom emaillierter Dekor mit Dahlienblüten und Blättern, vollständig mit dem Rad überarbeitet. Mündungs rand, Stand und Blattadern vergoldet. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet).
Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, S. 72. € 6.000 - 7.000
Henri Bergé Miniaturvase mit Blumen, 1921
H. 4,7 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend farblos und bläulich. Relie fierter Dekor mit Blumen und Blättern. Pulveraufschmelzungen in Gelb und Dunkelgrün. Über dem Stand sign.: AW, HB (geprägt).
Vgl. Ausst.-Kat. Amalric Walter, Fondazione Musei Civici, Venedig 2013, S. 24.
€ 750 - 950
Henri Bergé Brosche / Rocknadel 'Abeille', 1921
2,3 x 2,7 cm; L. 9,8 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de ver re, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend farblos und bläulich. Reliefierter Dekor mit Biene. Pulveraufschmelzungen in Gelb, Türkis und Anthrazitgrau. Nicht sign. Versilberte Montierung. Vgl. Ausst.-Kat. Amalric Walter, Fondazione Musei Civici, Venedig 2013, S. 65.
€ 400 - 500
Henri Bergé Vide-poches 'Escargot', 1923
Blattform mit Schnecke und Algen. H. 6,6 cm, 15,7 x 17 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formge schmolzen, vorwiegend hellgrün, Pulveraufschmelzungen in vorwiegend Gelb und Braun. Sign.: HBergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). Ausst.-Kat. Amalric Walter, Fondazione Musei Civici, Venedig 2013, S. 37.
€ 1.600 - 1.800
Henri Bergé
Kleine Schale 'Capricorne de chêne', um 1925
12 x 8,3 cm. Pâte de verre, leicht transluzide Glasmasse, formgeschmol zen, vorwiegend bernsteinfarben. Reliefierte Darstellung eines Eichen bocks, schwarze und braune Aufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY (undeutlich geprägt).
€ 600 - 800
Henri Bergé
Schale 'Chaméléon', um 1925
H. 8,4 cm, 14 x 10 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, vorwiegend honiggelb. Chamäleon mit grünen und blauen Pulveraufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY, H.Berge SC (vertieft).
€ 3.200 - 4.200
Henri Bergé
Schale 'Papillon', um 1925
15,4 x 13 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernstein farben, Schmetterling mit dunklen Pulveraufschmelzungen. Sign.: AWalter Nancy, HBerge sc (vertieft).
€ 2.500 - 3.500
Henri Mercier
Briefbeschwerer 'Muscheln', um 1925
Auf einem mit Algen belegten Sockel zwei Miesmuscheln. H. 3,9 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, leicht transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend blau-grünlich, dunkelgraue Aufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY, HM (geprägt).
€ 900 - 1.200
Henri Bergé
Vase 'aux Prunelles', um 1925
Trichterförmige Wandung mit rechteckigen Handhaben. H. 11 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend bernsteinfarben, reliefierter Dekor, Motiv mit Schlehenzweigen, grüne und braune Aufschmelzungen. Sign.: HBergé sc. AWALTER NANCY (geprägt).
Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1985, Nr. 549.
€ 2.200 - 3.200
Joé Descomps
Vide poches 'Femme nue endormie', um 1925 Ovale Form, am hinteren Ende liegende unbekleidete Frauenge stalt auf angedeutetem Hügel. H. 7,8 cm, 17,3 x 12 cm. Ausfüh rung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, opake Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend gelb, Pulveraufschmelzungen in Grün und Braun. Sign.: AWALTER NANCY, J. D. (geprägt).
€ 2.000 - 2.800
Böhmen Schale, um 1900 H. 9,6 cm, Ø 20,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und leicht rosa, perlmuttartig mattlüstriert. Aufgeschmolzene Flecken in Gelb, Rosa und Dunkelrot. Abbildung im Internet. € 250 - 350
Böhmen
Jardiniere, um 1900 H. 12,6 cm, 23,5 x 16,2 cm. Überfangglas, farblos und rosa, aufgeschmolzene silbergelbe Tupfen. € 300 - 400
Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz
Vase 'Streifen und Flecken', 1900-05 H. 19,7 cm. Überfangglas, farblos, aufgewalzte silbergelbe und bernsteinfarbene Krösel, perlmuttfarben mattlüstriert, aufge legter Faden und Tupfen in Dunkelblau. € 600 - 700
Moritz Knab
Zwei Platzteller 'Indische Serie', 1883 Ø 26,5-26,7 cm. Ausführung: J.&L. Lobmeyr, Wien. Bräunlich getöntes Glas, Silber- und Goldbemalung mit Arabesken.
Sign.: Werkstattsignet. Vgl. mak.at Inv.-Nr. GL 2587. € 800 - 1.200
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Henkelvase 'Arcadia', 1896-97
H. 24,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und leicht grünlich, perlmuttfarben mattlüstriert. Floraler Dekor in polychromem Email mit Goldhöhung.
€ 800 - 1.200
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Vase 'Lava', 1900
H. 8,8 cm. Kobaltblaues Glas, schrundig lavaartige Oberfläche, Phänomen Gre 377, stark perlmuttfarben mattlüstriert.
Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. I, München 1989, S. 331.
€ 400 - 600
Johann Lötz Wwe., Klostermühle
'Phänomen'-Vase, 1900
H. 20,5 cm. Prod.-Nr. 622. Rubinrotes Glas, wellenförmig gekämm te silbergelbe Fäden, darüber lanzettartig verzogene silbergelbe Fäden, Phänomen Gre 8058, petrol- und perlmuttfarben mattlüst riert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Austria (graviert).
Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. II, München 1989, S. 107, Nr. 622.
€ 2.800 - 3.600
Franz Hofstötter 'Phänomen'-Vase für die Weltausstellung in Paris, 1900
Schlanke Balusterform mit sechs aufgelegten Tropfen. H. 21,5 cm. Ausführung: Lötz Wwe., Klostermühle. Produktions-Nr. 392. Überfangglas, tiefblau und farblos, unten in der Art von Gräsern gestrichene Fäden, oben silbergelbe, wellenförmig gestrichene Fäden, sechs aufsteigende Tropfenauflagen in der Art von stilisier ten Pflanzen vor nachtblauem Himmel, Ausstellungs-Phänomen Gre 302, perlmuttfarben mattlüstriert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Austria (graviert).
Ploil/Sharp, Lötz 1900 Die Glasfabrik auf der Pariser Weltausstel lung 1900, Wien 2017, Nr. 392; Neuwirth, Loetz Austria 1905-1918, Wien 1986, Abb. 76 Reproduktion eines zeitgenössischen Fotos, rückseitig Stempel 'Exposition Universelle PARIS 1900 “Grand Prix”'; Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. I, München 1989, Nr. 83; Bd. II, S. 93.
€ 9.000 - 12.000
Franz Hofstötter
'Phänomen'-Vase, 1900
Über rundem Stand bauchiger, dreifach eingedellter Korpus mit schlankem Hals und ausschwingender Mündung. H. 13 cm. Ausfüh rung: Lötz Wwe., Klostermühle. Überfangglas, opalgelb und farblos, senkrechter Dekor aus senkrecht gestricheltem silbergelben Fadende kor, im oberen Wandungsbereich blauer und silbergelber Fadendekor, wellenförmig verzogen mit tropfenartigen Spitzen, metallgelb Phäno men Gre 353, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Austria (graviert).
Bröhan-Museum Berlin, Sammlung Bröhan Bd. II, Kunsthandwerk 1, Berlin 1977, Nr. 112; vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 1, Mün chen, 1989, S. 134. Nr. 107, der Dekor gehörte zu den Entwürfen von Franz Hofstötter für die Pariser Weltausstellung. Es handelt sich um eine der aufwendigsten Phänomen Genres überhaupt. € 3.000 - 4.000
Kleine Vase 'Asträa', 1900
H. 8,9 cm. Farbloses Glas, Asträa-Dekor aus bernsteinfarbenen Tupfen, Grund mit dichten silbergelben Aufschmelzungen, Candia Silberiris, perlmuttfarben mattlüstriert. Abbildung im Internet.
€ 250 - 350
Vase 'Asträa', 1900 H. 11 cm. Farbloses Glas, Asträa-Dekor aus bernsteinfarbenen Tupfen, Grund mit dichten silbergelben Aufschmelzungen, Candia Silberiris, perlmuttfarben mattlüstriert. € 300 - 400
Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Phänomen'-Vase, 1900
Dreifach eingedrückte Tropfenform mit langem, geraden Hals und mehrpassiger Mündung. H. 24,5 cm. Prod.-Nr. 674. Über fangglas, rubinrot und farblos, im Rippenmodel wellenförmig verzogener Phänomendekor aus silbergelben Fäden, Gre 6893, petrol- und perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. II, München 1989, S. 108. Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. IV, Passau 1995, S. 69, Nr. IV.101; vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, Mün chen 1989, S. 108, Schnitt-Nr. 674. € 600 - 800
Windlicht 'Mäander' 1900
H. 19,5 cm, Ø 12,5 cm. Creta-grünes Glas, im Rippenmodel verzogen. Eisenmontierung, geschwärzt. € 750 - 950
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Miniaturvase 'Papillon' mit drei Henkeln, um 1900 H. 7,7 cm. Grünes Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, creta Papillon, perlmuttfarben mattlüstriert.
Abbildung im Internet. € 250 - 350
Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Papillon'-Vase, um 1900 H. 18 cm. Überfangglas, farblos und bern steinfarben, mit eingewalzten Glasstücken zwischen den Schichten, gold- und perlmutt farben mattlüstriert.
Abbildung im Internet.
€ 350 - 550
Schule Koloman Moser Vase 'Streifen und Flecken', um 1900
Blütenkapsel. H. 18,8 cm. Ausführung: Jo hann Lötz Wwe., Klostermühle. Grünes Glas, silbergelber Dekor aus Streifen und Flecken, perlmuttfarben mattlüstriert.
€ 600 - 800
'Phänomen'-Vase, 1901
Hoher Baluster auf Ballenfuß. H. 33 cm. Farbloses Glas, im Rippenmodel wellen förmig verzogener Dekor aus silbergelben Fäden, Phänomen Gre 6893, stark perlmutt farben mattlüstriert.
Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. IV, Passau 1995, S. 69, Nr. IV.101.
€ 1.200 - 1.400
Vase 'Medici', 1902
H. 9,6 cm. Überfangglas, farblos und bern steinfarben, vierfach blattartig gekämmter 'Medici'-Dekor aus silbergelben Tupfen, vor bronzefarbenem Grund, stark perlmuttfar ben mattlüstriert.
Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. I, München 1989, Nr. 142. € 400 - 600
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Vase 'Medici', 1902
H. 18 cm. Überfangglas, farblos und bern steinfarben, vierfach blattartig gekämmter 'Medici'-Dekor aus silbergelben Tupfen, vor bronzefarbenem Grund, stark perlmuttfar ben mattlüstriert.
Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. I, München 1989, Nr. 142. € 500 - 700
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Kleine 'Cytisus'-Vase, 1902
Blütenkapsel. H. 13,2 cm. Überfangglas, gelblich-grün (Metallgelb) und farblos, grüner, wellenförmig gekämmter Fadendekor, darüber 'Cytisus'-Dekor aus silbergelben Tupfen, perlmuttfarben mattlüst riert.
€ 1.500 - 2.000
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Muschel-Vase 'Papillon', 1902
H. 22,1 cm. Grünes Glas, eingewalzte Krösel in Silbergelb, creta Papillon, perlmuttfarben mattlüstriert.
Vgl. Ricke/Ploil, Loetz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 131, Schnitte 2/499-2/501.
€ 400 - 600
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Vase 'Geätzt Silberiris', 1902-05
H. 19,3 cm. Überfangglas, farblos und Russisch-Grün, dichte silber gelbe Kröselaufschmelzungen. Geätzter Dekor mit verschiedenen Pflanzen. DEK 293.
€ 500 - 600
Schule Koloman Moser Vase, um 1902 Würfelform. H. 10 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle. Kobaltblaues Glas, Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Neuwirth, Österreichische Keramik, München 1974, S. 91, Abb. 36; Ricke/ Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 278, Schnitt-Nr. 85/3759; zu Otto Beran: vgl. Mergl/ Ricke/ Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern-Ruit 2003, S. 336.
€ 900 - 1.200
'Baumstammvase' mit Schlange, um 1902
Auf Ballenfuß zylindrischer Korpus, drei Öffnungen in der Wan dung, Mündung unregelmäßig. H. 25,5 cm. Farbloses Glas, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, gold- und perlmutt farben mattlüstriert, Candia Silberiris.
Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. I, München 1989, S. 153, Nr. 145, verwandte Vase mit Schlange.
€ 1.400 - 1.800
'Phänomen'-Lampenschirm, um 1902
H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, federartig gestrichener blauer und silbergelber Fadendekor, senkrechte, gestrichelte Linien, perlmuttfarben mattlüstrierter PhänomenDekor.
Abbildung im Internet.
€ 500 - 700
'Rusticana'-Baumstammvase, um 1902
H. 44 cm. Grünes Glas, im Rippenmodel verzogen, perlmutt farben mattlüstriert; Rusticana-Dekor.
€ 800 - 900
'Argus'-Vase, um 1902
Schwingende Trichterform auf Standwulst. H. 26 cm. Überfangglas, farblos und bernsteingelb, im Rippenmodel wellenförmig verzoge ner Dekor aus silbergelben Fäden, stark cobaltblau und perlmutt farben mattlüstriert.
€ 1.800 - 2.400
Johann Lötz Wwe., Klostermühle Henkelkrug 'Neptun', 1903
H. 15 cm. Grünes Glas, formgeblasen, reliefierter Dekor aus Zweigen mit Dornen, 'Neptun', dichte silbergelbe Kröselauf schmelzungen, stark perlmuttfarben mattlüstriert.
Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Ostfildern-Ruit 2003, S. 294, Dekor B 48. Abbildung im Internet.
€ 300 - 500
Enghalsvase 'Ophir' mit japonisierendem Dekor, 1904
Mit sechs Eindellungen. H. 33,8 cm. Überfangglas, dunkelrot und bernsteinfarben, 'Ophir'-Dekor aus Metallfolieneinschlüs sen. Reliefierter Golddekor, Motive mit Kranichen und Wolken.
Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. II, München 1989, S. 151, Schnitt-Nr. 1427. € 1.500 - 2.000
Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Phänomen'-Deckenleuchte, 1907
Weite, flache Schale. H. 35 cm, Ø 35 cm. Überfangglas, farblos und rosa, verzogene silbergelbe Fäden und Tupfen, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert, ähnlich Gre 566/294. Vergoldete Messingaufhängung. € 2.500 - 3.000
Eduard Prochaska (zugeschrieben) Vase, 1913
H. 19,3 cm. Ausführung: Lötz Wwe., Klostermühle. Glas, farblos mit blauer netzartiger Fadenauflage. Ausführung 143. Sternschliff am Boden.
Mergl/Ploil/Ricke, Lötz. Böhmisches Glas 1880-1940, Ostfil dern-Ruit 2003, S. 135, Nr. 94. € 600 - 800
'Phänomen'-Vase 'Silberstreifen', 1915
H. 16,2 cm. Farbloses Glas, im Rippenmodel geblasen, Phäno mendekor aus senkrechten Streifen mit silbergelben Kröseln, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert.
Abbildung im Internet.
€ 400 - 500
Johann Lötz Wwe., Klostermühle (zugeschrieben)
Henkelvase mit Zinnmontierung von F. van Hauten, Bonn, um 1902
Zwei Henkel. H. 25 cm. Überfangglas, farblos und moosgrün, wellige Optik, perlmuttfarben mattlüstriert. Zinnmontierung bez.: Werkstattmarke van Hauten.
Abbildung im Internet.
€ 350 - 550
Vier Henkel. H. 20,5 cm. Überfangglas, farblos und moosgrün, perlmuttfarben mattlüstriert, vier Tropfenauflagen in Rot. Zinn montierung bez.: Werkstattmarke van Hauten. Abbildung im Internet. € 350 - 550
Johann Lötz Wwe., Klostermühle 'Papillon'-Henkelvase, 1901
Balusterform. H. 31 cm. Überfangglas, blau und farblos, blau grüner 'cobalt Papillon'-Dekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Florale Zinnmontierung von Urania-Metallwarenfabrik, Maast richt. Bez.: JUVENTA PRIMA METAL (erhaben geprägt). Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. IV, Passau 1995, S. 89. € 1.200 - 1.600
Österreich
Deckenleuchte, um 1900 Passend zur nachfolgenden Nummer. Vierflammig. H. 91,5 cm, Ø 55 cm. Farbloses Glas mit grünen Applikationen, geätzter Blattdekor. Bronzemontierung.
1.800 - 2.600
Österreich
Wandleuchte, um 1900
Passend zur vorherigen Nummer. H. 40 cm, 15 x 26,5 cm. Farbloses Glas mit grünen Applikationen, geätzter Blattdekor. Bronzemontierung.
500 - 700
A. Rupp, Meistersdorf Vase mit Goldrelief, um 1900 H. 32,4 cm. Überfangglas, farblos und rot, petrolblau mattlüs triert. Floraler Dekor in Pudergold. Mündungsrand mit weißen Emailtropfen. Boden sign.: L. A. Rupp Meistersdorf Bohème 222 (gold, handschriftlich).
500 - 700
Louis C. Tiffany, New York Vase, 1900
Dopelkürbisform mit vertikaler Rippenoptik. H. 17,5 cm. Über fangglas, farblos und hellbernsteinfarben, Wellen- und Flecken aufschmelzungen, perlmuttfarben lüstriert. Sign.: L.C.T. B 2216 (graviert).
1.200 - 1.400
Louis C. Tiffany Furnaces, New York Blütenvase mit emaillierten Kupferfuß, 1920-28 Trompetenartiger, umgeklappter Kupferfuß, langer, sich nach oben hin steil erweiternder Körper mit ausgeweitetem Mündungs rand. H. 41,2 cm. 'Favrile'-Glas, golden irisiert. Über dem Stand bez.: 5 L.C.T. Favrile (graviert). Kupferfuß polychrom emailliert. Boden bez.: Werkstattmarke, LOUIS C. TIFFANY FURNACES INC. 152B (geprägt), ahxx (handschriftlich).
Kleine polierte Stelle am Boden. Duncan, Louis C. Tiffany, The Garden Museum collection, Woodbridge 2004, S. 397; Koch, Louis C. Tiffany's Glass-BronzesLamps, New York 1971, S. 114; McKean, Louis Comfort Tiffany, Weingarten 1980, S. 192.
€ 1.200 - 1.600
Tiffany Studios, New York 'Favrile'-Tischleuchte 'Flowers', um 1918
Über kanneliertem Stand sich verzweigender Schaft mit neigbarer Fassung, Halbkugelschirm. H. 45,5 cm, Ø 18,3 cm. Überfangglas, opalweiß und grün, matt gold irisiert, Dekor mit Blumen geätzt und geschnitten. Schirm bez.: 8880 M L.C. Tiffany Favrile (gra viert). Fuß aus Bronze, dunkel patiniert. Bez.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 424.
Vgl. Koch, Louis C. Tiffany's Glass, Bronzes, Lamps, New York 1971, S. 193, Nr. 26.
€ 5.000 - 6.000
Louis C. Tiffany, New York Blütenvase, 1907
Schlanker Balusterschaft über hochgewölbtem Fuß mit umge schlagenem Rand, blütenförmige, angesetzte Kuppa in Knospen form H. 31,6 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos und grün. Grüner Schaft, am Ansatz grüne Kuppa, Fußunterseite und Innenwandung der Kuppa gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Fußunterseite sign.: L.C.T. IL oder b 22B (graviert). € 5.000 - 6.000
Ferdinand von Poschinger, Buchenau Rosenwassersprenggefäß, um 1900
H. 37,5 cm. Glas, farblos und leicht rosa, gekämmter Fadendekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 1.200 - 1.600
Carl Georg von Reichenbach Aufsatzschale, 1905-10
H. 17,7 cm, Ø 28,2 cm. Ausführung: Benedikt von Poschinger, Kristall glasfabrik Oberzwieselau. Überfangglas, opalweiß und farblos, grün marmoriert, grüne Fadenauflage, violette Nuppenauflagen. € 900 - 1.200
IMPRESSUM
GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER:
Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
EXPERTEN:
Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 f.younes@quittenbaum.de
Nadine Becker M.A. +49 89 273702-10 n.becker@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG UND KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de
M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de
PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett
DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR
PRODUKTION UND DRUCK: Peschke Solutions GmbH, München