JUGENDSTIL ART DÉCO Auktion 156 B 8. Juni 2021
JUGENDSTIL ART DÉCO Auktion 156 B Dienstag 8. Juni 2021 16 Uhr VO R B E S I C H T I G U N G : THERESIENSTR. 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag Dienstag
03.06. 04.06. 05.06. 06.06. 07.06. 08.06.
13 - 17 10 - 18 13 - 17 13 - 17 10 - 18 10 - 15
Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr
Diese wunderbare Tischleuchte 'Fruits tropicaux' von 1925 stammt von Joseph-Gabriel Rousseau. Den Namenszusatz 'Argy' nahm er zu Ehren seiner Frau Marianne Argyriadès an. Sie war die Schwester seines besten Freundes. Sie alle verband die Liebe zur griechisch-römischen und ägyptischen Antike. Argy-Rousseau war vielseitig interessiert, studierte an der École de Sèvres, schloss aber auch ein Ingenieurs-Studium ab. Zeitlebens forschte er auf so unterschiedlichen Gebieten wie Zahnporzellan und Farbfotografie. Privat umgab er sich immer mit kreativen Per sönlichkeiten, darunter Henri Cros, der schon längere Zeit für seine Glasarbeiten in der 'Pâtede-Verre'-Technik bekannt war. Argy-Rousseau begann selbst noch vor dem ersten Weltkrieg erfolgreich mit dem Material zu arbeiten, nach dem Krieg gründete er dann eine Glas-Manufaktur, die in ihrer Hochzeit 20 Mitarbeiter hatte. Zur Technik: Argy-Rousseau modellierte seine auf dem Papier bereits bis ins kleinste Detail ausgearbeitete Idee zunächst in Gips, das dann mit Wachs überzogen wurde. Von diesem Modell wurde dann in mehreren Arbeitsgängen eine feuerfeste Hohlform aus mehreren Teilen abgeformt. Sogar das von ihm verwendete Glas produzierte er selbst. Es wurde zu Pulver zerstampft und durch die Beigabe von Metalloxiden gefärbt. Mit der Hilfe von feinen Pinseln wurde die jetzt flüssige, mehrfach gewaschene Glasmasse exakt auf die Wände der feuerfesten Form aufgetragen. Es folgten nach und nach zwei weitere Schichten, mit denen Festigkeit erzeugt und gleichzeitig das entstehen von Luftblasen verhindert werden sollte. Als letzte Schicht kam Harz, um die Pate de Verre weiter zu fixieren. Die Model wurde dann kopfüber in einen Holzofen verfrachtet, wo das Stück dann bei hohen Temperaturen gebrannt wurde. Nach dem Abkühlen wurde die Form entfernt, das nun feste Objekt mit Säure gereinigt und die letzten Unebenheiten mit dem Rad wegpoliert. So entstanden diese wunderbaren, durchsichtigen gleichzeitig farbenfrohen, zart wirkenden Objekte.
79 Gabriel Argy-Rousseau Tischleuchte 'Fruits tropicaux', 1925 Pilzform. H. 40,5 cm. Pâte de Verre, transluzide Glas masse, formgeschmolzen, Pulveraufschmelzungen in Rot, Violett, Orange und Sandweiß. Reliefdekor aus stilisierten Früchten. Patiniertes Schmiedeeisen. Fuß und Schirm sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Brunhammer, Le Style 1925, Paris o.J., S. 183; BlochDermant, G. Argy-Rousseau, London 1990, S. 117, S. 204, Nr. 25.21. € 32.000 - 38.000
J ugendstil – A rt D éco // 8. J uni 2021 // Frankreich
80 Gabriel Argy-Rousseau Schale 'Papillons', 1915 Abgeschnittenes Hochoval. H. 7,7 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, Pulveraufschmelzungen in Grün, Orange, Hell- und Dunkelbraun. Reliefdekor mit drei Schmetterlingen. Sign.: G. ARGYROUSSEAU (vertieft). € 4.500 - 5.500
81 Gabriel Argy-Rousseau Schale, 1927 Rund, leicht gemuldet. Fahne mit drei reliefierten Kartuschen mit Kapseldekor. Ø 31 cm. Pâte de Cristal, farblos, bernsteingelb und braun. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (vertieft). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1990, S. 215, Nr. 27.39. € 2.400 - 2.800
82 Cristallerie de Baccarat, Paris Vase 'Fuchsias', um 1900 H. 15 cm. Überfangglas, farblos und blau. Moiré-Grund, hochgeätztes Motiv mit Fuchsienranken, goldgehöht. Abbildung im Internet. € 700 - 900
83 80
Georges Brocard, Verreries et Cristalleries de Bar-sur-Seine Vase 'Mûres', um 1902 H. 13 cm. Farbloses Glas. Geätzter, vergoldeter und mit Schwarzlot bemalter Dekor mit Brombeerzweigen, im Hintergrund baumbestandene Seenlandschaft, eisglasartig geätzter Grund. Sign.: Brocard B.s./S. (Schwarzlot). Abbildung im Internet. € 600 - 700
Malerei zwischen den Glasschichten 'Intercalaire' Eugène Kremer entwickelte um 1890 wohl in Zusammenarbeit mit Emile Gallé eine neue Art der Glasdekoration. Diese Technik der Malerei zwischen den Glasschichten wurde am 21. Februar 1896 in Berlin und ein knappes Jahr später, am 23. März 1897 in Paris zum Patent angemeldet. Kurz vor 1900 meldeten die Gebrüder Daum eine verwandte Dekorationsart an, 'Décoration intercalaire' bzw. 'Verreries de grand feu sous couverte', die großen Erfolg auf der Pariser Weltausstellung hatten. Im Bereich der Keramik war die Scharffeuermalerei nichts neues, die Schwierigkeit bestand wahrscheinlich in der Übertragung des Verfahrens auf das andere Material. Vor dem Malen mit Emailfarben musste das Glasgefäß vollständig abgekühlt sein. Nach der Malerei mit unterschiedlichen Emaillen wurde das Gefäß wiederholt überfangen und abermals in den Ofen getaucht. Diese wiederholte Erhitzung und Abkühlung des Glaskörpers bedeutete eine extreme Schwierigkeit in der Ausführung.
84 Eugène Kremer (wohl) 'Intercalaire'-Vase 'Papillon', 1894-1903 Hohe Ovalform mit eingezogenem, geradem Hals, halbkugelförmige Mündung. H. 17,8 cm. Ausführung: Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal. Überfangglas in zwei Grüntönen, satiniert. In mehreren Arbeitsgängen geätzt. Dekor mit Pflanzen und einem Schmetterling durch polychrome Intercalaire-Malerei hervorgehoben. Geritzte Binnenzeichnung, metallische Reflexe. Hals mit einem Band aus rosafarbenem und weißem Email mit goldenen Konturen versehen. Boden sign.: Meisenthal BS & Co. (diamantgerissen). € 9.000 - 12.000
85 Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal 'Coupe aux animaux antiques', 1895-1900 Flache, doppelwülstige Schale auf eingezogenem Ballenfuß, zwei Handhaben. H. 10 cm, Ø 20 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und honiggelb. Goldflimmer. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufendes Band mit teilweise mythologischen Kreaturen, goldgehöht. Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, déposé, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet). Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 23. € 6.000 - 7.000
86 Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal Kleine Vase 'Orchidées', 1895-1903 H. 8,5 cm. Überfangglas, violett und farblos, Motiv mit blühenden Orchideenblüten. Geätzter und mit dem Rad bearbeiteter Dekor, goldkonturiert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE, BS & Co sowie déposé (Gold). Silbermontierung bez.: Werkstattmarke in der Raute (geprägt, nicht identifiziert). Reste von Vergoldung. Silbermontierung mit wenigen Fehlstellen. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 76. € 1.200 - 1.400
Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun, Schverer & Co., Meisenthal Krug 'Décor Mythologique', 1894-1903
Amédée de Caranza & Jeanne Duc Kleiner Becher, um 1900
Baluster auf leicht ausgestelltem Fuß mit kurzem Ohrenhenkel. H. 16,6 cm. Überfangglas, farblos, leicht opalin-gelb. In der Zwischenschicht spiralförmig verlaufendes grünes Band. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Weinranken und anderen Blütenblättern auf satiniertem Grund, teilweise braun emailliert und vergoldet. Frontseitig Darstellung einer antiken Zweikampfszene, braun emailliert und vergoldet. Auf dem Fuß umlaufendes florales Band in schwarz-weißem Email. Sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE BS & Co, Lothringer Kreuz und Distel (vergoldet). € 6.000 - 7.000
H. 5 cm. Farbloses Glas, mit Reduktionsfarben bemalt, zweifach wiederholtes Motiv mit Blütenrispen, metallisch lüstrierend. Sign.: Duc A. de CARANZA (Lüsterschrift). Abbildung im Internet. € 450 - 550
89 Pierre D'Avesn, Croismare Schale 'Hirondelles', um 1930 Ø 35,5 cm. Pressglas, opaleszierend, teils mattiert, Reliefdekor mit acht zur Mitte fliegenden Schwalben und Blüten. Sign.: P. D'AVESN MADE IN FRANCE (erhaben geprägt). Abbildung im Internet. € 600 - 700
90 Jacques Gruber Vase 'Lampe Arabe' - 'Le Jour', 1892 Pokalform auf Trompetenstand. H. 29 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos und dunkelviolett. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit einem heraldischen Adler. Goldhöhung. Lippenrand mit reich verziertem Band mit mehreren Störchen, Französischer Lilie und Lothringer Kreuzen, über dem Stand analoges Band mit Fledermäusen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (minimale Reste von Vergoldung). Das Modell wurde auf der Weltausstellung in Chicago 1893 gezeigt. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 121 (Originalfoto der Weltausstellung in Chicago), S. 124f. (mit Text); Daum, Daum Maîtres verrerier, Lausanne 1980, S. 41 (mit Maquette); Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 57 (Zeichnung von J. Gruber). € 16.000 - 22.000
91 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage', um 1892 Boule cabossé. H. 11,5 cm. Überfangglas, farblos, rosa verlaufend, in mehreren Arbeitsgängen geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor einer baumbestandenen Flusslandschaft auf rauh geätztem Grund. Blattdekor und Mündungsrand goldgehöht. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Rest von Schwarzlot). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nrn. 178180, S. 150. € 2.200 - 2.800
92 Daum Frères, Nancy Vase 'Muguet' mit Silbermontierung, 1893
H. 12 cm. Überfangglas, hellhonigfarben opaleszierend und farblos. Geätzter, mit dem Rad überarbeiteter und goldgehöhter Dekor. Motiv mit Maiglöckchen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Silbermontierung bez.: Werkstattmarke, Minervakopf. Leicht bestoßen. Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré', zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'. Abbildung im Internet. € 600 - 700
93 Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Muguet', um 1893 H. 8 cm. Überfangglas, hellhonigfarben opaleszierend und farblos. Geätzter, mit dem Rad überarbeiteter und goldgehöhter Dekor. Motiv mit Maiglöckchen und Spruch: “Je charme tout”. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, S. 180, Reproduktion einer Tafel der Manufaktur 'Opale gravé et doré', zwei Skizzen der Gefäßform (eine ohne Henkel, vorgesehen für eine Montierung) mit der Dekorangabe 'Muguet'. Abbildung im Internet. € 300 - 350
Daum Frères, Nancy Schale 'Pivoines et Étoiles', um 1893
Daum Frères, Nancy Deckeldose 'Rosaces', um 1893
H. 9 cm, 20 x 17,8 cm. Überfangglas, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Pfingstrosen und Sternen auf rauh geätztem Grund. Dekor teilweise poliert und vergoldet. Nicht sign. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 39. Abbildung im Internet. € 800 - 900
Vierkantig mit flachem Deckel. H. 12,6 cm, 8 x 8 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit stilisierten Blüten, dunkelrosa emailliert und goldgehöht, Ränder goldumzogen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 125. € 1.200 - 1.400
96 Daum Frères, Nancy Vase 'Cyclamens', um 1895 H. 11,9 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätztes Motiv mit Alpenveilchen auf rauh geätztem Grund. Goldhöhung. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Abbildung im Internet. € 500 - 600
97 Daum Frères, Nancy Miniatur-Krug 'Myosotis', um 1895
H. 7 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und vergoldeter Dekor mit Vergissmeinnicht und Spruch: “point n'oublie”. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Abbildung im Internet. € 350 - 450
98 Daum Frères, Nancy Vase 'Flore de Souvenirs', um 1895 H. 11,2 cm. Überfangglas, farblos und hellblau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, emaillierter und vergoldeter Dekor mit Blumen und Spruch: “flore de souvenirs”. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). € 1.000 - 1.200
99 Daum Frères, Nancy Vase 'Gui', um 1895
H. 12,6 cm. Überfangglas, rosafarben und farblos. Eisglasartig geätzter, vergoldeter und emaillierter Dekor, Motiv mit Mistelzweigen. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 212. Abbildung im Internet. € 400 - 500
100 Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Violettes', um 1895 H. 11,2 cm. Überfangglas, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Blumen auf rauh geätztem Grund. Goldhöhung. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Camaieu-rot). Minimalste Bestoßung. Abbildung im Internet. € 300 - 500
101 Daum Frères, Nancy Vase 'Chardons', 1896
Leicht eingezogene Rautenform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos und rosa. Geätzt, graviert und vergoldet. Motiv mit blühenden Disteln, goldgehöht. Rauh geätzter Grund. Lippenrand vergoldet. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 44. € 1.400 - 1.600
Daum Frères, Nancy Vase 'Iris', 1898-1903
Daum Frères, Nancy Seltene Vase 'Blés', um 1898
Keulenform. H. 17 cm. Überfangglas, farblos, leicht rosa, opaleszierend, bernsteinfarben und dunkelgrün. Geätzter und gravierter Dekor, Motiv mit verblühter Iris. Der Grund fast vollständig in Marteléschliff bearbeitet. Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Nadelätzung). € 2.000 - 2.500
Einschwingende Keulenform mit ovalem Nodus auf Ballenfuß. H. 28,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße, im unteren Bereich tiefblauviolette Einschlüsse. Geätzter, polychrom emaillierter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Weizenähren, im unteren Bereich florale Ornamente. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur, abgerieben). Vergoldung stellenweise leicht berieben. € 7.000 - 9.000
Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage Delft', 1899
H. 10 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzter, mit Schwarzlot gemalter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühlen und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vgl. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161, Reproduktion einer Archivaufnahme der Manufaktur. € 900 - 1.200
Abgeflachte Tropfenform über eingezogenem Rundstand. Rautenmündung eingeschnitten. H. 12 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Kloster in einer baumbestandenen Seenlandschaft. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). Vgl. Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161, Reproduktion einer Archivaufnahme der Manufaktur. € 1.600 - 2.000
106 Henri Bergé Vase 'Pluviose' oder 'Une pluie', 1900 Zweiseitig abgeflachte Kugelform mit rechteckigem Hals und Mündung. H. 11,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, milchweiße Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor mit matter grüner Emaillierung. Motiv mit kahlen Birken, die sich unter einem Frühjahrsschauer beugen. An der Schulter sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 90, dort ausführliche Besprechung der unterschiedlichen Ausführungen und Ausstellungen. € 7.000 - 8.000
107 Henri Bergé Vase 'Pluviose' oder 'Une pluie', 1900 Mit abgeflachten Schauseiten. H. 17,2 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, milchig weißliche, rosafarbene und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv mit kahlen Birken, die sich unter einem Frühjahrsschauer beugen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz, A (Schwarzlot). Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 90, dort ausführliche Besprechung der unterschiedlichen Ausführungen und Ausstellungen. € 5.000 - 6.000
108 Daum Frères, Nancy Vase 'Pavots', um 1900 Abgeflachter Baluster auf Rundfuß. H. 14 cm. Überfangglas, farblos, streifig verzogene, rote Pulvereinschlüsse und rosarote Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Mohnblüten und stilisierten Obstblüten, mit rosafarbenem Email gehöht und vergoldet. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert und goldberieben). € 1.400 - 1.600
109 Daum Frères, Nancy Schale 'Tulipes', um 1900 Rund, Mündung vierpassig. H. 5,9 cm, Ø 12,8 cm. Überfangglas, opaleszent, Innenschicht hellgrün und lachsrosa, zarte Wildtulpenblütenstengel auf rauh geätztem Grund, Emailbemalung in Dunkelrot und Violett sowie Gold. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). € 2.000 - 2.500
110 Daum Frères, Nancy Henkelvase 'Bleuets', 1901
Tropfenform mit gezackten Henkeln. H. 10,6 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Kornblumen, goldgehöht. Am Fuß umlaufender Fries mit Kornblumen vor vergoldetem Grund. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt), Signet im Boden. Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 255. € 1.600 - 1.800
111 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage en été', 1903-05 Hohe Glockenform auf Ballenfuß. H. 16,6 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. Geätztes und mit Schwarzlot gehöhtes Motiv einer sommerlichen baumbestandenen Seenlandschaft mit Inseln. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz, Malerinitialen (Schriftzug in Email). € 4.500 - 5.500
112 Daum Frères, Nancy Miniatur-Vase 'Paysage en été', 1903-05 H. 5,3 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. Geätztes und mit Schwarzlot gehöhtes Motiv einer sommerlichen baumbestandenen Seenlandschaft. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz, Malerinitialen (Schwarzlot). € 900 - 1.200
113 Daum Frères, Nancy Vase 'Fuchsias', 1905-10 Vierkant. H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos, milchweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Fuchsien. Sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Goldsignatur). € 1.400 - 1.800
114 Henri Bergé Soliflor 'Montbretias', 1905-10
H. 11,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, mit milchweißlichen, hellgelblichen, im unteren Wandungsbereich bernsteinfarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocosmiflora), rauh geätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Bardin, Daum une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 91 (Entwurfzeichnung von Henri Bergé). Abbildung im Internet. € 700 - 800
115 Daum Frères, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos, mit weißlichen, im unteren Bereich orangefarbenen Pulvereinschlüssen; dunkelgrüne, rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Gräsern und wilden Orchideen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 800 - 900
116 Henri Bergé Vase 'Montbretias', 1905-10 H. 11,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, mit milchweißlichen, hellgelblichen, im unteren Wandungsbereich bernsteinfarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocosmiflora), rauh geätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt). Standkante minimal bestoßen. Abbildung im Internet. € 450 - 550
117 Henri Bergé Vase 'Montbretias', 1905-10 Auf einfach abgesetztem Scheibenfuß ovoider Korpus mit steiler Schulter und trompetenartigem, langem Hals mit leicht ausschwingender Mündung. H. 29,5 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, weißlich, orange- und rosafarbene, milchig opaleszierende Pulvereinschlüsse, grünliche und bräunliche Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
118 Henri Bergé Schale 'Montbretias', 1905-10 Auf einfach abgesetztem Scheibenfuß ovoider Korpus mit steiler Schulter und trompetenartigem, langem Hals mit leicht ausschwingender Mündung. H. 6,1 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, weiße und rosafarbene opaleszierende Pulvereinschlüsse, grünliche und bräunliche Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Montbretien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.600 - 2.000
119 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage en automne', 1905-10
120 Daum Frères, Nancy Vase 'Fleurs de Lin', um 1905 H. 12,4 cm. Überfangglas, farblos, milchig opaleszierende, im unteren Bereich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, unten grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Flachs. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Am Boden: M (emailliert). € 900 - 1.200
Aufgeschlagenes Ei. H. 9,5 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, gelbgrüne und bläuliche Pulvereinschlüsse. Mattgeätzter und emaillierter Dekor, Motiv einer herbstlichen Auenlandschaft. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (braun emailliert). € 1.000 - 1.200
Daum Frères, Nancy Vase 'Fleurs de Lin', um 1905
Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Fleurs de Lin', um 1905
H. 10 cm. Überfangglas, farblos, milchig opaleszierende, im unteren Bereich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, unten grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Flachs. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (emailliert). Flache Bestoßung an der Wandung. € 900 - 1.200
Gerader Korpus über rautenförmigem Stand. H. 10,6 cm. Überfangglas, farblos, milchig opaleszierende, im unteren Bereich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, unten grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Flachs. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz 30 (hochgeätzt). Winzige Bestoßung am Mündungsrand. € 1.500 - 1.600
123 Henri Bergé; Ernest Bussière Vase 'Jacinthes sauvages', 1906 Gerader Korpus über quadratischem Stand. H. 12,4 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, gelb und orangefarbene, im unteren Bereich violette Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzt und polychrom emaillierter Dekor mit wilden Hyazinthen. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Goldsignatur). Vgl. Kat. Daum, Collection du musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 286. € 1.800 - 2.200
124 Daum Frères, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1906 Rautenform. H. 10,8 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schwarzlot). € 1.800 - 2.200
125 Daum Frères, Nancy Vase 'Bois gentil', um 1906 Kugelform auf Rundstand mit hochovalem Hals, leicht eingezogener Mündung. H. 22,7 cm. Überfangglas, farblos, milchweißliche, orange und hellgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit Seidelbast. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt und emailliert). € 1.200 - 1.400
126 Daum Frères, Nancy Flakon 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1906 Sich leicht erweiternd über Rundstand, flache Schulter. Kugelstopfen. H. 13 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor mit winterlicher Waldlandschaft. Stopfen leicht rosafarben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 2.600 - 3.400
Daum Frères, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1906
Tonnenform. H. 12 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 2.200 - 2.800
Abgeflachte Kugelform. H. 8,2 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 2.200 - 2.800
Henri Bergé; Émile Wirtz Henkelvase 'Champignons', 1907
Ovoid. H. 8,4 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert). € 2.200 - 2.800
130 Daum Frères, Nancy Schale 'Crépuscule neige' oder 'Paysage hiver', um 1906
Abgeschnittene Doppelkegelform mit Bandhenkeln. H. 15,1 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, opalweiße, bernsteinfarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse. In Hoch- und Tiefgravur geschnittener Dekor, Motive mit Pilzen und Gräsern vor der Kulisse einer weiten Heidelandschaft, polychrom emailliert, rauh geätzter Grund. Am Fuß Marteléschliff. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert). Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 187 'Champignons sylvestres'; vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, München 1998, Nr. 112-116, weitere Vasen aus dieser Dekorreihe. € 4.000 - 6.000
Rund, Mündung vierpassig. H. 6,3 cm, Ø 12,2 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter und weiß emaillierter Dekor, Motiv mit winterlicher Waldlandschaft. Am Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy (Schwarzlot). € 2.000 - 2.400
Daum Frères, Nancy Vase 'Voiliers, soleil couchant', 1910
Daum Frères, Nancy Vase 'Solanées', 1910-15
H. 12 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und bernsteinfarbenen Pulvereinschlüssen. Eisglasartig geätzter Grund, geätzter Dekor mit Schwarzlotmalerei. Umlaufendes Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 900 - 1.200
H. 22 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, orangefarbene und braune Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Ranken des Bittersüßen Nachtschatten in nächtlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Fuß restauriert. € 900 - 1.200
134 Daum Frères, Nancy Soliflor 'Paysage Méditerranée', 1910-15 H. 25,1 cm. Überfangglas, farblos und dunkelbraun, gelbe und weinrote Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
135 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage Méditerranée', 1910-15 H. 11,8 cm. Überfangglas, farblos und dunkelbraun, gelbe und weinrote Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 800 - 900
136 Daum Frères, Nancy Vase 'Tilleul', um 1910 Hohe Trichterform mit Scheibennodus auf Rundstand. H. 50,5 cm. Überfangglas, farblos, orange und dunkelviolett mit zitronengelben Einschlüssen, mattiert. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Lindenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.500 - 1.800
137 Daum Frères, Nancy Vase 'Je meurs où je m'attache', um 1910 H. 11,6 cm. Überfangglas, farblos, grünliche und braune Pulvereinschlüsse, blaue, gelbe, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor, Motiv mit Efeuranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Ausst-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 99; Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 179 (Dekor). € 1.000 - 1.200
138 Daum Frères, Nancy Vase 'Mûres en automne', um 1910
H. 11,8 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und grüne Pulvereinschlüsse, vorwiegend violette, rotbraune und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 322 (Dekor). € 1.000 - 1.200
139 Daum Frères, Nancy Vase 'Je meurs où je m'attache', um 1910 H. 12 cm. Überfangglas, farblos, grünliche und braune Pulvereinschlüsse, blaue, gelbe, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor, Motiv mit Efeuranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Ausst.-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 99; Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 179 (Dekor). € 900 - 1.200
Daum Frères, Nancy Schale 'Paysage lacustre', um 1910 H. 8,5 cm, Ø 20 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben, orangeroten und braunen Pulvereinschlüssen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.000 - 1.200
Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Coeur de Jeanette', um 1910
Daum Frères, Nancy Kleine Kanne 'Le Désespoir du Peintre', um 1910
H. 8 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 600 - 700
H. 10 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne und violette Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Steinbrech. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 318 (Dekor). € 1.000 - 1.200
Daum Frères, Nancy Kleine Vase 'Epine Vinette', um 1910
Daum Frères, Nancy Vase 'Coeur de Jeanette', um 1910
H. 7,9 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und braune Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt). Dekor stellenweise berieben. Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 93; Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 124 und 125 dekorgleiche Vasen, dat. 1913. Abbildung im Internet. € 250 - 350
Becherform auf Ballenfuß. H. 20,5 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
145 Daum Frères, Nancy Vase 'Arnica', um 1910 Zweiseitig abgeflachtes Hochoval. H. 10 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und grüne Pulvereinschlüsse, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit blühender Arnika. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). Vgl. Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 165-170. € 1.000 - 1.300
146 Daum Frères, Nancy Vase 'Cognassier du Japon', um 1910 Ovoid mit steiler Schulter und leicht eingezogener Mündung. H. 27 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben, mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit blühenden Zierquitten-Zweigen auf rauh geätztem Grund. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 2.000 - 3.000
147 Henri Bergé Große Vase 'Campanules', um 1910 Glockenform. H. 29,7 cm. Ausführung: Daum Frères, Nancy. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich violette Pulvereinschlüsse, rosafarbene, orangefarbene und milchig weißliche Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Glockenblumen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt). Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, S. 126, Reproduktion eines Aquarells von Henri Bergé. € 5.000 - 6.000
148 Daum Frères, Nancy Große Vase 'Myrthe', um 1910 Schlanke Keulenform auf Trompetenfuß. H. 49,3 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse, rot und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Myrthen im Abendrot, martelliert und mit dem Rad geschnitten. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). € 7.000 - 9.000
149 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1910 Zweiflammig. Gewellt glockige Tüllen. H. 49,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Gelb, Orange, Violett und Blau, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Floraler Bronzefuß, vergoldet. € 1.500 - 2.500
150 Daum Frères, Nancy Miniaturvase 'Violettes', um 1910 H. 4,2 cm. Überfangglas, farblos, milchweiße, im unteren Bereich blaue Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor mit blühenden Veilchen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 71. € 900 - 1.000
151 Daum Frères, Nancy Miniatur-Schale 'Violettes', um 1910 H. 3 cm, Ø 5,2 cm. Überfangglas, farblos, milchweiße, im unteren Bereich blaue Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor mit blühenden Veilchen. Sign.: Lothringer Kreuz, DAUM NANCY (hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 71. € 900 - 1.000
148 150
152 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage lacustre', um 1910 Zweiseitig abgeflachte Ovalform. H. 11,9 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben, orangeroten und braunen Pulvereinschlüssen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
153 Daum Frères, Nancy Vase 'Mûres en automne', um 1910 H. 12,4 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und grüne Pulvereinschlüsse, vorwiegend violette, rotbraune und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz,FRANCE (hochgeätzt). € 1.000 - 1.400
154 Daum Frères, Nancy Schale 'Épine Vinette', um 1910 Runde Form mit vierpassiger Mündung. H. 8,2 cm, Ø 19,5 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und braune Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt). Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 93; Kat. Collection Daum, Christie's, Paris 2004, Nr. 124 und 125 dekorgleiche Vasen, dat. 1913. € 2.000 - 2.500
155 Daum Frères, Nancy Vase 'Paysage, soleil couchant', 1911-13 H. 32,5 cm. Überfangglas, farblos, rote, gelbe und blaue Pulvereinschlüsse, tiefviolette (schwarze) und dunkelgrüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzte, schattenrissartige Landschaft im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.800 - 2.200
156 Daum Frères, Nancy Vase 'Plaqueminier du Japon' bzw. 'Kaki', 1912 H. 10 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und grün, gelbliche und violette Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Kaki. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 353 (Dekor). Abbildung im Internet. € 600 - 700
157 Daum Frères, Nancy Vase 'Bignones', um 1912 Weit ausgebuchtete Balusterform. H. 17,2 cm. Überfangglas, farblos und dunkel weinrot, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Trompetenblume, zwei offene Blüten und vier Knospen in Hochschnitt überarbeitet, zur Mündung in Marteléschnitt. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 350. Abbildung im Internet. € 800 - 1.200
158 Daum Frères, Nancy Tischleuchte 'Anémones pulsatilles', 1913 H. 41,5 cm. Schirm aus Überfangglas, farblos und braun, gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vergoldetet Bronzefuß mit Blattdekor. Vgl. Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355. € 1.500 - 2.500
159 Daum Frères, Nancy Vase 'Anémones pulsatilles', 1913
Balusterform auf abgesetztem Trompetenstand. H. 34,8 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355. € 2.800 - 3.600
160 Daum Frères, Nancy Vase 'Anémones pulsatilles', 1913
Keulenform mit leicht ausschwingendem Stand. H. 31,8 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355. € 2.000 - 2.500
161 Daum Frères, Nancy Vase 'Anémones pulsatilles', 1913 Zweiseitig abgeflachtes Oval mit rechteckiger Mündung. H. 11 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbe Pulverein schlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Küchenschelle in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vgl. Kat. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355. € 1.400 - 1.600 J ugendstil – A rt D éco // 8. J uni 2021 // Frankreich
162 Daum Frères, Nancy Vide poches 'Eucalyptus', 1913
Auf quadratischem Grundriss mit achtfach gewelltem Rand. H. 4,9 cm, 19 x 19 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 1.200 - 1.400
163 Daum Frères, Nancy Vase 'Sorbier', um 1914 H. 11,8 cm. Überfangglas, farblos und milchweiß, weinrote und bernsteinfarben Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Zweigen der Eberesche (Sorbus aucuparia). Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Ecke der Mündung restauriert. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 118 (Dekor). Abbildung im Internet. € 800 - 900
164 Daum Frères, Nancy Vase 'Pavots d'Orient', 1915-20 Gefußter, glockenförmiger Korpus. H. 13,4 cm. Überfangglas farblos und tiefrot, in der Zwischenschicht rote und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Mohn in unterschiedlichen Stadien, von der Knospe zur Kapsel, die Blüten fein mit dem Rad überarbeitet, nächtliche Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). Vgl. Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 410. € 2.400 - 2.800
165 Daum Frères, Nancy Vase 'Baies d'Aronia', um 1920 Schlanke Pokalform. H. 42 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun, rosa- und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv mit Zweigen der Apfelbeere. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Schwarzlot). € 2.000 - 2.400
166 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1920 H. 43,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen. Plastischer Rosen-Dekor. Abbildung im Internet. € 700 - 900
167 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1920 H. 36,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und violette Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (Nadelgravur). Schmiedeeiserner Fuß. Abbildung im Internet. € 600 - 700
168 Daum Frères, Nancy Vase 'Baies d'Aronia', 1920er Jahre Tropfenform mit eingezogenem Stand, ausgebuchteter Hals. H. 29,5 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, hell bernsteinfarbene und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Zweigen der Apfelbeere (Aronia prunifolia). Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (Schwarzlot). € 1.600 - 1.800
169 Daum Frères, Nancy Vase 'Fleurs stylisées', 1922 Hohe Glockenform auf Rundfuß. H. 15,1 cm. Überfangglas, farblos und opak-orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit einem Band aus stilisierten Blüten auf eisglasartig geätztem Grund. Mündungsrand, Vasenansatz und Fuß mit orangefarbenem Band. Fuß zusätzlich leicht martelliert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Ausst-Kat. Daum Nancy, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 27. € 1.600 - 2.000
170 Daum Frères, Nancy Montierte 'Verre de Jades'-Vase, um 1925 H. 22,5 cm. Überfangglas, farblos, mit hellund dunkelblauen Pulvereinschlüssen sowie zerplatzter Goldfolie, in schmiedeeiserne Montierung von Louis Majorelle, in Form von Mistelzweigen geblasen. Boden sign.: Daum, Lothringer Kreuz, Nancy, L. Majorelle (geätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 800
171 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1925 H. 66 cm, Ø 30,7 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse; mattiert. Schirm und Fuß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (blankgeätzt). Geschwärzte, schmiedeeiserne Montierung. € 1.600 - 2.400
172 Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1925 H. 41,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse in Gelb, Orange, Dunkelviolett und Blau; mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Schmiedeeiserner Fuß. Abbildung im Internet. € 700 - 800
Daum Frères, Nancy Deckeldose 'Verre de Jades', um 1925
Daum Frères, Nancy Tischleuchte, um 1920
H. 13 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen und zerplatzter Goldfolie. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Abbildung im Internet. € 300 - 350
H. 49 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (Nadelgravur). Schmiedeeiserne Montierung in Form von Löwenzahn-Blättern und Lothringer Kreuzen von Louis Majorelle. € 2.200 - 2.800
Daum Frères, Nancy Vase, um 1930
Lucille Sévin 'Isadora Duncan', um 1925
H. 17,3 cm. Blaugrünes Glas, geätzter Dekor mit Scheiben auf rauh geätztem Grund. Boden sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (graviert). € 900 - 1.000
Die Tänzerin in langem Umhang. H. 20,5 cm. Ausführung: Edmond Etling, Paris. Opaleszierendes Pressglas, seidenmattiert. Sign.: ETLING FRANCE, 50 (erhaben). Idealisierte Darstellung der 1927 auf tragischer Weise in Nizza verstorbenen Tänzerin. € 1.200 - 1.400
175 Daum Frères, Nancy Vase 'Jungle', um 1930 H. 22 cm. Leicht gräulich getöntes Glas, geätzter, stilisierter Blattdekor. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY FRANCE (graviert). € 1.200 - 1.400
178 André Delatte, Nancy Zierteller 'Papillons', um 1925 H. 5 cm, Ø 37,1 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, bernsteinbraun und braunrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Schmetterlingen, an der Unterseite im Tiefrelief. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt). € 1.400 - 1.800
179 François Décorchemont Schale 'intérieur masque femme', 1923/24 Halbkugel auf zylindrischem Stand. H. 9,3 cm, Ø 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, grüne und dunkelbraune Pulvereinschlüsse. Umlaufend reliefierter Dekor mit Kreisen, partiell poliert. Im Spiegel eine weibliche Maske. Sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt). Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, S. 259, Nr. 217. € 7.000 - 9.000
180 Émile Gallé, Nancy Vase 'Anémones', 1874-96 Balusterform. H. 28 cm. Ausführung in Meisenthal. Glas, farblos und rauchbraun, innen mattiert. Polychrome Emailbemalung mit Anemonen. Sign.: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy modèle et décor déposés (Nadelätzung). € 2.200 - 2.800
181 Émile Gallé, Nancy Fußschale, um 1878-84 H. 9,8 cm, Ø 20 cm. Ausführung: in Meisenthal. Farbloses Glas, polychrom emaillierter, japonisierender Dekor mit Blattranken und Medaillons. Sign.: E. Gallé à Nancy (geritzt, Reste von Vergoldung). € 1.000 - 1.400
182 Émile Gallé, Nancy Vase, um 1886 H. 18 cm. Rauchbraunes, optisch geblasenes Glas, Dekor mit Zweigen und Pflanzen, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Am Rand des Bodens sign.: Emile Gallé (Nadelätzung). Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 36. € 1.000 - 1.200
183 Émile Gallé, Nancy Schale 'Un peu, beaucoup, passionément' mit Silbermontierung, um 1890 'Verrerie parlante'. Flache Rundform mit dreipassigem Mündungsrand. H. 6,7 cm, Ø 23,7 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom emaillierter Dekor mit Margeriten und dem Auszählreim: Un Peu Beaucoup Passionnément; goldgehöht. Sign.: Déposé Gallé Nancy (goldgehöht). Silbermontierung gest.: Minervakopf. Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, Mainz 1980, Nr. 272. € 2.600 - 3.200
184 Émile Gallé, Nancy Schnapsglas 'Coeur de Jeanette', um 1890 H. 5 cm. Hellbernsteinfarbenes Glas, polychrome Emailbemalung mit Tränenden Herzen. Kaum lesbare Reste einer Signatur am Boden. Abbildung im Internet. € 350 - 450
185 Émile Gallé, Nancy Ziervase 'Agathe', 1895-96
Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß, durch flachen Ringnodus abgesetzter spindelförmiger, blütenartig gespaltener Korpus. H. 27,6 cm. Überfangglas, milchweiß, farblos und bernsteinfarben, feine Patinage, dunkelrotbraune Äderung als Imitation eines Achates. Boden sign.: Cristallerie de Gallé (geätzt). Retuschierte Bestoßung. Das Pariser Musée d'Orsay besitzt eine formverwandte, 1895 datierte Vase 'le Baumier', Abb. bei: Bloch-Dermant, L'Art du verre en France, Lausanne 1974, S. 81, weiteres Foto im Internet; zur Technik, vgl. Bloch-Dermant, S. 111; Hilschenz-Mlynek/ Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 184, weitere Vasen in dieser Technik. € 1.600 - 2.200
186 Émile Gallé, Nancy Étude-Schale 'Sang de boeuf', um 1895 H. 6,2 cm, Ø 16 cm. Überfangglas, farblos und ochsenblutrot, geschnitten und poliert. Am Boden sign.: Gallé Étude (leicht hochgeätzt). Herstellungsbedingte Rissbildung im Bereich der Standzone. Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 201; vgl. Hilschenz-Mlynek/ Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 208. € 1.800 - 2.000 186
187 Émile Gallé, Nancy Marqueterie-Vase 'Renoncules', 1898-1900 Quadratischer Korpus. H. 14,1 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, schräg verzogene farbige Einschlüsse, feine Luftblaseneinschlüsse (Patinage), mehrfarbige, gravierte Marqueterie, Motiv mit blühendem Hahnenfuß. Sign.: Gallé (graviert). Gefestigter Riss. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 210, Nr. 259; Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbridge 1998, Abb. auf dem Schutzumschlag, dritte Vase von rechts. € 2.200 - 2.800
188 Émile Gallé, Nancy Vase 'Anémones', um 1900 H. 12 cm. Überfangglas, milchweiß, farblos und hell weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Anemonen, die Außenwandung poliert, die Innenseite mattiert. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200
189 Émile Gallé, Nancy Kleine Vase 'Groseilles', 1902-04 H. 6,3 cm. Überfangglas, gelb, farblos und himbeerrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Johannisbeeren im Abendlicht. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 350 - 400
190 Établissements Gallé, Nancy Große Vase 'Géraniums', 1905-08 Hochoval mit geradem Hals und runder Mündung. H. 51 cm. Überfangglas, farblos, violett und moosgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Geranienblüten. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). € 2.500 - 3.000
191 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Érable à feuilles de frêne', 1905-08 H. 24,3 cm. Überfangglas, farblos, rosa, milchweiß, gelblich und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit rankenden Zweigen des Eschenahorns. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Stern der Signatur ausgeschliffen. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 251, Nr. 335. Abbildung im Internet. € 350 - 450
192 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Géraniums', 1905-08 H. 25,8 cm. Überfangglas, farblos, rosa und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Geranienblüten. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). € 800 - 1.000
193 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1905-08
H. 25,7 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und violett. Geätzter Dekor mit Glyzinienranken. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
194 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Érable à feuilles de frêne', 1905-08 H. 29,5 cm. Überfangglas, farblos, rosafarben, hell- und dunkelgrün. Geätzter Dekor mit eschenblättrigem Ahorn. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt). € 600 - 700
195 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Érable à feuilles de frêne', 1908-20 H. 34,2 cm. Überfangglas, rosafarben, farblos, hell- und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit eschenblättrigem Ahorn. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 251, Nr. 335. Abbildung im Internet. € 700 - 900
196 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Figuier', 1908-20 Diabolo mit eingeschnittenem Fuß. H. 30,5 cm. Überfangglas, farblos, orange und bernsteinbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Feigenbaum. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600 196
197 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Hortensias', 1908-20 H. 33,8 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, lachsrosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 327ff. € 800 - 1.000
198 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Berce des prés', 1908-20 Trompetenform mit leicht ausschwingender Mündung. H. 54,5 cm. Überfangglas, milchig hellrosafarben, hellgrün und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Dolden des Bärenklau. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 327. € 2.400 - 3.000
199 Établissements Gallé, Nancy Stangenvase 'Hortensias', 1908-20 H. 29 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, lachsrosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 327ff. € 900 - 1.200
200 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Roses', 1908-20 Glockenform mit einschwingendem Rand über Rundfuß. H. 13 cm. Überfangglas, bernsteinfarben opaleszierend, farblos und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Umlaufendes Motiv mit blühenden Rosensträuchern in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.600 - 2.000
201 Établissements Gallé, Nancy Miniaturvase 'Phlox', 1908-20 H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos, blau und moosgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit blühendem Phlox. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 600 - 700
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Sagittaires et Nénuphars', 1908-20 H. 13,9 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, blau und tief violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Pfeilkraut und Seerosen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 343 (Dekor). Abbildung im Internet. € 800 - 900
203 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Phlox', 1908-20 H. 16,6 cm. Überfangglas, farblos, gelb und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit blühendem Phlox. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 800 - 900
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Géraniums, Fougères', 1908-20
Établissements Gallé, Nancy Schale 'Berce des prés', 1908-20
H. 25,8 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, milchweiß, rosa und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Storchschnabel und Farn in morgendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Stand an einer Stelle bestoßen. Abbildung im Internet. € 800 - 900
H. 6,8 cm, 23,5 x 8,6 cm. Überfangglas, farblos, rosa und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Bärenklau, mattiert. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200
205 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Hortensias', 1908-20 H. 16,9 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, lachsrosa, violett und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 327ff. Abbildung im Internet. € 700 - 800
207 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Érable à feuilles de frêne', 1908-20 H. 24 cm. Überfangglas, farblos, rosa, milchweiß, gelblich und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit rankenden Zweigen des Eschenahorns. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 251, Nr. 335. € 1.200 - 1.400
208 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Chardons', 1908-20 H. 16,3 cm. Überfangglas, lachsrosa, farblos und grün. Mattgeätzter Dekor mit Distelblüten. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 322. Abbildung im Internet. € 700 - 800
209 Établissements Gallé, Nancy Deckeldose 'Berce des prés', 1908-20 Ballenform mit flachem Deckel. H. 8 cm, Ø 17,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben, rosa, gelb, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Dolden des Bärenklau. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 360; Kat. Jugendstil im Landesmuseum Mainz, Bestandskatalog der Gläser, Mainz 1990, Nr. 130 (Dekor); Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 327 (Dekor). € 1.600 - 2.000
42 QUITTENBAUM
210 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1908-20 H. 25,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, gelblich und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Glyzinienranken. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 339. € 1.200 - 1.400
211 Établissements Gallé, Nancy Schale 'Berce des prés', 1908-20 H. 10,9 cm, Ø 20,3 cm. Überfangglas, farblos, opaleszent, rosa und olivgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Bärenklau. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.200 - 1.400
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1908-20
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Clématites', 1908-20
Schlanke Ovalform. H. 21,8 cm. Überfangglas, farblos, opalgelb und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Glyzinien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.600 - 1.800
H. 44,2 cm. Überfangglas, farblos, rosa, weiß, violett und grün. Geätztes Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
213 Établissements Gallé, Nancy Deckelgefäß 'Orchidées et papillons', 1908-20 Würfelform. H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und braun. Geätztes Motiv mit Orchideen, der Deckel mit drei schwirrenden Schmetterlingen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.600 - 1.800
214 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage, voiliers', 1908-20 H. 52,7 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, gelb und bernsteinfarben. Geätzter Dekor einer Seenlandschaft mit zwei Segelbooten und bewaldeten Inseln in diesiger Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 2.400 - 2.800
216 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage', 1908-20 H. 22,5 cm. Überfangglas, farblos, gelb, opalweiß und bernsteinfarben. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.500 - 1.800
217 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Clématites', 1908-20 H. 30,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und violett. Geätzter Dekor mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
44 QUITTENBAUM
Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Vigne vierge', 1908-20
Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Paysage', 1908-20
H. 16,4 cm. Überfangglas, farblos, gelb und rosarot. Geätzter Dekor mit Blattranken und Früchten des Wilden Weins. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und bernsteinfarben. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
Établissements Gallé, Nancy Soliflore 'Glycines', 1908-20
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage des Vosges', um 1914
H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, opalrosa und violett. Geätzter Dekor mit Glyzinienrispen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 800
H. 22 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, blau und violett. Geätzter Dekor einer Vogesenlandschaft mit See. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 2.000 - 2.400
220 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Paysage', 1908-20 H. 17,3 cm. Überfangglas, farblos, grün und braun. Geätzter Landschaftsdekor. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 900
223 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Hortensias', 1918-24 Kugelform. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos, gelb, blau und violett. Geätztes Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.200 - 1.400
224 223
Établissements Gallé, Nancy Vase 'Géraniums', 1920-24 H. 18,5 cm. Überfangglas, hellbgelb, farblos, blau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Storchschnabel. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200
225 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Prunelles', 1920-24 H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schlehenzweigen in abendlicher Stimmung, etliche Beeren durch Ätzung an der Innenseite hervorgehoben. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 366. € 1.200 - 1.400
226 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Buddleia et Sauterelle', 1920-24 Zweiseitig abgeflachte Kugelform mit langem Hals und glockiger Mündung. H. 21,4 cm. Überfangglas, farblos, gelb, satiniert, und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Sommerflieder und Heuschrecke. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.500 - 2.000 224
46 QUITTENBAUM
227 Établissements Gallé, Nancy Große Vase 'Le Lac de Côme le soir', 1920-36 Ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 35,5 cm. Überfangglas, dunkel bernsteinfarben, blau, farblos, violett und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Landschaftsmotiv am Comer See. Umlaufende Balustrade am baumbestandenen Ufer, ein Pfau, rückseitig Insel mit Burgruine, besonders stimmungsvolle Darstellung im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, S. 200, Nr. 304. € 14.000 - 16.000
228 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Violettes', 1920-36 H. 7,2 cm. Überfangglas, farblos, grün und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Veilchen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 350 - 450
229 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Fuchsias', 1920-36 H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, gelb und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Fuchsien. Sign.: Gallé (hochgeätzt); originales Hersteller-Etikett. € 900 - 1.200
230 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Noisetiers', 1920-36 H. 13,7 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Nussbaumblättern und Nüssen auf satiniertem Grund. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 800 - 900
231 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Coeurs de Jeanette', 1920-36 H. 11,9 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Tränenden Herzen in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 800 - 900
232 Établissements Gallé, Nancy Soufflé-Vase 'Églantiers', 1920-36 Ovoider Korpus. H. 24,3 cm. Überfangglas, opaleszierend, farblos, rosa, orange und violett, in sogen. Soufflé-Technik formgeblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen der Hundsrose mit Beeren. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 5.000 - 6.000
48 QUITTENBAUM
233 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Glycines', 1920-36 Balusterform. H. 27 cm. Überfangglas, farblos, vanillegelb und braunrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Glyzinien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Restaurierte Stelle am Fuß. Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 339. € 1.600 - 2.000
234 Établissements Gallé, Nancy Schale 'Boutons d'Or', 1920-36 Tiefgemuldete Schale mit vierfach spitz ausgezogener Mündung über kleinem Rundstand. H. 10 cm, Ø 21,5 cm. Überfangglas, hell bernsteinfarben, opaleszierend, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Hahnenfuß in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.600 - 2.000
235 Établissements Gallé, Nancy Bonbonniere 'Fleurs stylisées', 1920-36
Abgeflachtes Oval. H. 6 cm, 17,7 x 7,7 cm. Überfangglas, farblos, bernsteingelb opaleszierend und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit unterschiedlichen stilisierten Blüten auf rauh geätztem Grund. Deckel und Gefäß sign.: Gallé (hochgeätzt). Vgl. Ausst.-Kat. Émile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, Paris 2004, Nr. 345. € 2.200 - 2.800
236 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Clématites', 1920-36 H. 17,7 cm. Überfangglas, opalgelb, farblos und rot. Geätzter Dekor mit Klematisranken, zur Hervorhebung der Blüten an der Innenwandung geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
237 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Dahlias', 1920-36 H. 19,2 cm. Überfangglas, farblos, opakrosa und weinrot. Geätzter Dekor mit Dahlien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600
238 Établissements Gallé, Nancy Soliflor 'Campanules', 1920-36 H. 17 cm. Überfangglas, farblos, gelb und braun. Geätzter Dekor mit Glockenblumen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 700 - 800
239 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Paysage', 1927-36 Sich steil erweiternder Korpus mit steiler Schulter, eingezogenem Hals und leicht ausgeklappter Mündung auf Trompetenfuß. H. 43 cm. Überfangglas, farblos, gelb und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor eines Klosters in einer Berglandschaft mit Fluss. Sign.: GALLÉ (japonisierend). € 5.000 - 6.000
50 QUITTENBAUM
240 Établissements Gallé, Nancy Tischleuchte 'Anémones', 1928-36 H. 45 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß und orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Anemonen. Sign.: GALLÉ (hochgeätzt, japonisierend). Vergoldeter Bronzefuß. € 2.500 - 3.500
241 Établissements Gallé, Nancy Vase 'Fougères et trèfles', 1928-36 H. 30,2 cm. Überfangglas, farblos, opakrosa, grün und violett. Geätzter Dekor mit verschiedenen Farnen und Klee. Sign.: Gallé (hochgeätzt, japonisierend). Abbildung im Internet. € 800 - 1.000
242 Marcel Goupy Vase 'Paysage', um 1928 H. 14,7 cm. Überfangglas, farblos, blaue und opalweiße Flockeneinschmelzung. Dekor mit stilisierten Bäumen in polychromem Email. Boden sign.: M. Goupy (golden). € 1.800 - 2.200
243 Auguste Jean, Paris Vase 'Cerisier', um 1880 Ovoider Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 17,6 cm. Hellblaues Glas, mehrfarbige Auflagen als langgezogene Tropfen, Emailmalerei, goldgehöht, Japonisierende Kirschzweige. Am Boden nachträgliche Gallé-Bezeichnung. Abbildung im Internet. € 500 - 600 *
244 Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Iris et Libélulle', um 1900 H. 39,3 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Irispflanzen und Libellen auf rauh geätztem Grund. Goldgehöht. Bez.: 3 (2x, geritzt und gold). Abbildung im Internet. € 800 - 1.000
245 Legras & Cie., Saint-Denis Wandapplike 'Paysage', 1910-15 H. 36 cm. Schirm: H. 11 cm, Ø 12,5 cm. Überfangglas, farblos, leicht bläulich, gelblich und grün. Geätzte und polychrom emaillierte Auenlandschaft. Sign.: Legras (hochgeätzt und mit Schwarzlot gehöht). Bronzemontierung, dunkel patiniert. Abbildung im Internet. € 1.400 - 1.800
Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Vigne vierge', um 1925
Muller Frères, Lunéville Vase 'Le Mûrier', um 1920
H. 35,1 cm. Überfangglas, farblos, polychrom emailliert. Dekor mit Wildem Wein. Sign.: Legras (emailliert). Vgl. Michel/Vitrat, François-Théodore Legras, Montreuil 2012, Nr. 0760. Abbildung im Internet. € 600 - 700
H. 34,6 cm. Überfangglas, farblos und gelb. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und emaillierter Dekor mit herbstlichem Brombeerstrauch in Abendstimmung auf rauh geätztem Grund. Sign.: MULLER FRS LUneViLLE (hochgeätzt). Tallot, Les Frères Muller, Metz 2010, S. 99. € 900 - 1.000
248 Legras & Cie., Saint-Denis (zugeschrieben) Große Vase, um 1900 246
246 Legras & Cie., Saint-Denis Vase 'Fleurs de Pommier', 1915-20 Abgeschnittener Baluster auf Ballenfuß. H. 24,9 cm. Überfangglas, farblos, milchweiß, zartgrün und weiß, im oberen Bereich blaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzt und emailliert. Apfelblüten. Rand reliefiert mit Goldhöhung. Sign.: Legras (hochgeätzt). Michel/Vitrat, François-Théodore Legras, Montreuil 2012, Nr. 1104. € 1.000 - 1.300
H. 40,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und zitronengelb. Polychrom emaillierter und goldgehöhter Dekor mit zwei Vögeln im Geäst über einem Gewässer. Angesetzte Henkel, vergoldet. Nicht sign. € 900 - 1.200
249 Ernest Baptiste Leveillé, Paris Schale, um 1890
251 Muller Frères, Lunéville Vase 'Paysage', um 1925 H. 22,5 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbene und blauen Pulvereinschlüssen, und dunkelbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Baumbestandene Uferlandschaft mit Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (hochgeätzt). Vgl. Tallot, Les Frères Muller, Metz 2010, S. 136. Abbildung im Internet. € 500 - 600
H. 17,7 cm. Überfangglas, farblos, streifige, schräg verzogene Pulvereinschlüsse, opalweiß und violett mit Aventurin. Vgl. Kat. Slg. Giorgio Silzer, Augustinermuseum, Freiburg 1989, Nr. 268, Taf. VIII (Dekor). Abbildung im Internet. € 800 - 900
52 QUITTENBAUM
252 Muller Frères, Lunéville Wandleuchte 'Coquelicots', um 1925 H. 30 cm, Ø 12 cm. Überfangglas, farblos, opalgelb, dunkelrot, partiell dunkelblau und orangegelb. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Mohn. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzt). Messingmontierung. Vgl. Tallot, Les Frères Muller, Metz 2010, S. 124. € 900 - 1.200
253 Muller Frères, Lunéville Tischleuchte 'Grues', um 1925 H. 58 cm. Überfangglas, farblos, opalweiße, blaue und violette Pulvereinschlüsse; mattiert. Sign.: MULLER FRÈRES LUNÉVILLE (blankgeätzt). Fuß aus versilberter Bronze. Fuß sign.: S. Aguda (bossiert). Auf Alabaster. € 1.000 - 1.200
254 Muller Frères, Lunéville Tischleuchte 'Vigne', um 1925 Zweiflammig. Vierkantige Glockentüllen. H. 53 cm. Überfangglas, farblos, orange und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Weindekor. Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (hochgeätzt). Fuß mit analogem Dekor aus geschwärztem Schmiedeeisen. € 2.000 - 2.400
255 Muller Frères, Lunéville Vase 'Gloire à l'Aviation', 1928 H. 16,3 cm. Überfangglas, farblos, orangerote, gelbe und blaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit dunkler Patina. Veduta von Strasbourg mit einem über der Stadt schwebenden Segelflugzeug. Bez.: GLOIRE À L'AVIATION STRASBOURG 5 MAI 1928 (hochgeätzt). Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 500 - 600
256 Muller Frères, Lunéville Tischleuchte 'Paysage lacustre', um 1930 Pilzförmiger Schirm auf Balusterfuß. H. 37,5 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen und dunkelbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Baumbestandene Seenlandschaft. Schirm und Fuß sign.: MULLER FRES LUNEVILLE (erhaben bzw. graviert). Schmiedeeiserne Montierung. Nicht elektrifiziert. € 2.500 - 3.000
257 Muller Frères, Lunéville Vase 'La Danse', 1930er Jahre Zweifach abgesetzte Glockenform. H. 20,5 cm. Überfangglas, farblos, braun, mit alkali-blauen und schwarzen, schlierig verzogenen Pulvereinschlüssen. Intercalaire-Dekor mit Frauenreigen in orangefarbenem Glas mit zerplatzter Goldfolie. Boden sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE FRANCE (diamantgerissen). € 2.400 - 2.800
258 Henri Muller, Croismare Vase 'Lys', um 1900
H. 27 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, zartrosa und grün, in mehreren Arbeitsgängen geätzter, umlaufender Dekor, Motiv mit blühenden Lilien. Feuerpoliert. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: HMuller Croismare près Nancy (runder Ätzstempel mit Nachtfalter). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, S. 332, Nr. 451. € 900 - 1.000
259 Henri Muller, Croismare Vase 'Liserons', um 1900 H. 27 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Trichterwinden auf rauh geätztem Grund. Boden Sign.: Muller Croismare (graviert). Abbildung im Internet. € 800 - 1.000
54 QUITTENBAUM
Paul Nicolas, Nancy Vase 'Grues', 1918-20
Paul Nicolas, Nancy Vase 'Paysage', 1919-25
H. 11,3 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelb und dunkelblau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit fliegenden Kranichen über einer Stadtsilhouette. Sign.: P. Nicolas (hochgeätzt). € 900 - 1.200
H. 35,6 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, gelb und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit einer baumbestandenen Seenlandschaft und fliegenden Vögeln. Sign.: d'Argental (hochgeätzt). € 900 - 1.200
261 Paul Nicolas, Nancy Vase 'Lune au bord du lac', 1919-25 Balusterform. H. 30,3 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, orangefarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Abendliche Seenlandschaft mit Segelbooten unter einem Vollmond. Sign.: d'Argental (hochgeätzt). € 1.200 - 1.400
263 A. Riecke Vase, 1939 Sich leicht erweiternd über rechteckigem Stand. H. 29,7 cm. Starkwandiges, farbloses Glas, geätzt und graviert. An beiden Seiten, Frontseite mittig und über dem Stand henkel-artige Bronzeapplikationen. Sign.: A. Riecke 29 39 (graviert). Abbildung im Internet. € 1.500 - 2.000
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Coupe Feuilles d'Oseille', 1918-21
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Vase bijoux', 1918-21
H. 12,3 cm. Überfangglas, farblos, gelborangefarbene Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Tabakblättern. Fuß dunkelgrün. Sign.: Trikolore-Fädchen für Le Verre Français. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 85; S. 86 (Dekor). € 900 - 1.200
H. 10,3 cm. Orangefarben getöntes Glas, Fadenaufschmelzung in Grün. Aufgelegte blaue Blütenblätter. Sign.: Schneider (geätzt, undeutlich). € 2.000 - 2.500
265 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Hohe Berluze, 1918-21 H. 60 cm. Farbloses Glas, orangefarbene Emailaufschmelzung. Sign.: Tricolore- Fädchen für Le Verre Français. Abbildung im Internet. € 500 - 600
266 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Vase bijoux', 1918-21 Baluster. H. 8 cm. Glas, farblos, vanillegelbe, streifig verzogene Pulvereinschlüsse, Email aufschmelzungen in Grün. Aufgelegte blaue und grüne Nuppen. € 2.000 - 2.500 266
268 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Schale 'Intercalaire', 1918-22 Dreipassig. Ø 38,5 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen und zwischen den Schichten eingeschmolzenes orangefarbenem Band, mattiert. Sign.: Schneider (geätzt). € 1.600 - 1.800
269 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Coqueret', 1919-21 Hoher Baluster auf Ballenfuß. H. 45,2 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, Emailaufschmelzungen, orangerot und dunkelgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Kap stachelbeere. Fuß sign.: Tricolore-Fädchen für Le Verre Français. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2020, S. 97; Bertrand, Schneider maître verrier, Dijon 1995, S. 34f. € 1.200 - 1.400
56 QUITTENBAUM
270 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Krug 'Escargots', 1919-21 H. 31 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse. Im unteren Bereich orangefarbene, im oberen Bereich braune und grünliche Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, mit auf Zweigen kriechenden Schnecken, rauh geätzter Grund, Wabendekor. Nicht sign. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 96. € 1.500 - 2.000
271 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Aubépines', 1919-22 H. 29,8 cm. Überfangglas, farblos, mit orangefarbenen Pulvereinschlüssen und kobaltblauen Emailaufschmelzungen. Geätzter, stilisierter Weißdorndekor. Sign.: Trikolorefädchen für Le Verre Français. Joulin/Maier, Charles Schneider, München 2020, S. 107. € 1.000 - 1.200
272 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Fruits et Légumes', 'Tomate', 1920-25 H. 8 cm. Vor der Lampe geblasenes Glas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Grün- und Gelbtönen. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 220. € 1.400 - 1.600
273 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Fruits et Légumes', 'Tomate', 1920-25
H. 8 cm. Vor der Lampe geblasenes Glas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Grün- und Gelbtönen. Sign.: Schneider (Nadelgravur). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 220. € 1.400 - 1.600
58 QUITTENBAUM
274 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Fruits et Légumes', 'Tomate', 1920-25 H. 8 cm. Vor der Lampe geblasenes Glas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Orangerot und Grün. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 220. € 1.400 - 1.600
275 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Fruits et Légumes', 'Courgette', 1920-25 L. 13,5 cm. Vor der Lampe geblasenes Glas, farblos, Pulveraufschmelzungen in Grün- und Gelbtönen. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 220f. € 1.400 - 1.600
276 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Fruits et Légumes', 'Poivron', 1920-25 L. 13,8 cm. Vor der Lampe geblasenes Glas, farblos, gelb, orangefarbene Pulvereinschlüsse und Grün. Sign.: Schneider (Nadelgravur). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 221. € 1.400 - 1.600
277 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Coupe à pied noir', 1920-26 H. 11,7 cm, Ø 31,5 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse, orangerot und violett, Fuß farblos und dunkelviolett. Sign.: Schneider (sandgestrahlt). Abbildung im Internet. € 500 - 600
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Kleine Vase 'Feuilles de Tabac', 1922-23
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Flakon 'Bijou', 1922-25
H. 22 cm. Überfangglas, farblos, gelbe Pulvereinschlüsse, rote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Tabakblättern. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 86. Abbildung im Internet. € 500 - 600
Leicht eingedellte Kugelform mit geradem Hals. Kugelstopfen. H. 8,3 cm. Vor der Lampe geblasenes, leicht bläulich getöntes Glas. Aufgelegte Bänder in Schwarz und Tupfen in Orange. Sign.: Schneider (Nadelgravur). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 236. € 3.000 - 3.500
60 QUITTENBAUM
280 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Wasserpfeife 'Chats', 1922-24 Kugelform. H. 18,3 cm. Farbloses Glas mit gelben und rot orangen Pulvereinschlüssen, violette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Katzen in verschiedenen Haltungen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Messing, Holz. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 102ff. € 2.000 - 2.400
281 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Große Vase 'Feuilles de Tabac', 1922-23 H. 45 cm. Überfangglas, farblos, gelbe Pulvereinschlüsse, rote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Tabakblättern. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 86. € 1.200 - 1.400
282 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Azurettes', 1923-26 H. 34,5 cm. Überfangglas, farblos mit weißen und blauen Flockeneinschlüssen, blaue Emailaufschmelzung. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit stilisierten japonisierenden Früchten in der Art von Lampions. Sign.: Le Verre Français France (Nadelätzung), Reste eines Papieretiketts am Boden. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 119. € 1.200 - 1.400
283 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Ombelles', 1923-26 Tropfenform mit Trompetenmündung. H. 25,3 cm. Überfangglas, farblos, weiße und orange Pulvereinschlüsse, orangerote und blaue Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Dolden. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 131 (Dekor). € 1.200 - 1.400
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Zwei Vasen 'Dahlias', 1923-26
Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Pavots', 1923-26
Hohe Baluster. H. 35-35,4 cm. Überfangglas, farblos mit rosafarbenen Pulvereinschlüssen, hell- und dunkelviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Dahlien. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 118 (Dekor). € 2.000 - 2.400
H. 13,5 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, tango-rote und tiefviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Mohn. Sign.: Le Verre Français France (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 120. € 900 - 1.200
286 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Papillons', 1923-26 Walzenform mit steiler Schulter und eingezogenem Hals auf Ballenfuß. H. 48,5 cm. Überfangglas, farblos, weiße und türkisfarbene Pulvereinschlüsse, orangerote Emailauschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Schmetterlingen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 121. € 3.800 - 4.800
287 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Cèdres', 1924-27 Hohe Tropfenform mit umgeklappter Mündung. H. 33,6 cm. Überfangglas, farblos, mit gelben und fliederfarbenen Pulvereinschlüssen, orangerote und tiefviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Zedern. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 135 (Dekor). € 1.400 - 1.600
288 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Henkelvase 'Cardamines', 1924-27
H. 40,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und gelbliche Pulvereinschlüsse, orangerote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit stilisierten Blüten. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 133. € 2.000 - 2.500
62 QUITTENBAUM
289 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Montierte Vase, um 1925 H. 33 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, satiniert. In Schmiedeeiserne stachelige Montierung geblasen. Sign.: Schneider (Nadelgravur). € 1.400 - 1.600
290 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine 'Coupe à pied noir à Côtes', 1927-29 H. 29 cm, Ø 38 cm. Überfangglas, farblos und violett, Kuppa mit in mehreren Arbeitsgängen eisglasartig geätztem Dekor. Fuß dunkelviolett. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 258. Abbildung im Internet. € 750 - 850
291 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Vase 'Cocotiers', 1927-28 Hoher, hochovaler Korpus mit Nodus über Trompetenfuß. H. 39,4 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und zitronengelbe Pulvereinschlüsse, bräunliche Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Kokospalmen. Sign.: Charder (hochgeätzt), Le Verre Français (Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 161 (Dekor). € 2.000 - 2.400
292 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Tischleuchte 'Glycines', 1927/28 Pilzschirm auf floralem Trichterfuß. H. 34 cm. Überfangglas, farblos, mit weißen Pulvereinschlüssen, orangefarbene Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Sign.: Charder, Le Verre Français (Nadelätzung). Schmiedeeiserne Montierung. Nicht elektrifiziert. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 171. € 3.000 - 3.800
293 Verreries Schneider, Épinay-sur-Seine Tischleuchte, um 1925 H. 36,5 cm. Schirm aus Überfangglas mit gelben und orange farbenen Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt, von der Montierung halb verdeckt). Bronzefuß von Charles Ranc. Sign.: C. Ranc (bossiert). Abbildung im Internet. € 700 - 900
294 Cristalleries de Sèvres Vase 'Orchidées', 1900 H. 30 cm. Überfangglas, farblos, weiß und bernsteinfarben. Geätzter Dekor mit Orchideen. Boden sign.: Sèvres 1900 (geätzt). € 1.200 - 1.400
295 Cristallerie de St. Louis-Münzthal, Nancy Vase 'Raisins', 1920er Jahre H. 26,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und rotbraun. Geätzter Dekor mit Weinranken. Sign.: St. Louis Nancy (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 500 - 600
296 Camille Tutré de Varreux, Cristallerie de Pantin Kleine Vase 'Coquelicots', 1915-20
H. 7,2 cm. Überfangglas, gelb und rot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Klatschmohn auf rauh geätztem Grund. Sign.: de Vez (hochgeätzt). Abbildung im Internet. € 200 - 300
297 Romain Gevaert (zugeschrieben) Stangenvase 'Oignons de Jemeppe', um 1909 H. 41,7 cm. Ausführung: Val St. Lambert. Überfangglas, farblos, opalbeige und dunkelblau. Sign.: VSL (blauer Stempel), Reste eines Papieretiketts. Abbildung im Internet. € 800 - 900
298 Henri Bergé 'Grenouille', 1906-13 H. 8,6 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy, 1920-25. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend dunkelgrün. Pulveraufschmelzungen in Grün und Braun. Sign.: HBerge sc, AWALTER (vertieft). Vgl. Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 66. € 1.400 - 1.600 298
64 QUITTENBAUM
299 Henri Bergé Briefbeschwerer 'Papillon de nuit', um 1920 Auf ovalem, gewölbtem Sockel ruhender Nachtfalter. H. 3 cm, 11 x 9,7 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, leicht transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegende bernsteinfarben, reliefierter Schmetterling, braune, tiefblaue und grüne Aufschmelzungen. Sign.: AWN, HB sc. (geprägt). Daum, La Pâte de verre, Paris 1984, S. 140, Abb. 185. € 1.400 - 1.800
300 Amalric Walter, Nancy Vase, 1920er Jahre Glockig auf leicht verjüngtem Fuß. H. 14,7 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend farblos und orange. Emailaufschmelzungen in Rot, Violett und Grün. Reliefierter Dekor mit floralem Band. Wandung sign.: AW, AWALTER NANCY (geprägt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 543. € 2.500 - 3.500
301 Henri Bergé Anhänger 'Libellule', um 1925 Ø 4,9 cm. Ausführung: Amalric Walter, Nancy. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, Pulveraufschmelzungen in Blau, Gelb und Grün mit reliefierter Libelle. Sign.: AWN, HB (geprägt). Tassel und Band aus grünem Textil. Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 75. € 1.200 - 1.300
302 Amalric Walter, Nancy Plakette 'Christus', um 1925 Ø 25 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend hellgrünlich. Reliefierte Darstellung des dornengekrönten Jesus im Profil nach links, braune und bernsteinfarbene Emailaufschmelzungen. Unter der Darstellung sign.: AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 102; Ausst.-Kat. Amalric Walter, Fondazione Musei Civici, Venedig 2013, S. 68. € 1.200 - 1.400
Glasfabrik Elisabeth, Pallme-König & Habel, Kosten bei Teplitz Kleine Vase, 1900-05
Michael Powolny Monatsbecher 'Oktober', 1913-14
H. 11,4 cm. Überfangglas, opalweiß und rosafarben, im unteren Bereich rosafarbene Kröselaufschmelzung, im oberen Bereich wellenförmig gekämmter rosafarbener Fadendekor, lüstriert. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. IV, Passau 1995, Nr. IV.298 (Dekor). Abbildung im Internet. € 280 - 320
304 Karl Pohl (zugeschrieben) Deckelvase, um 1916-18 H. 29 cm. Ausführung: Glasfachschule Haida. Farbloses Glas, polychromer Emaildekor und Schwarzlot, Vögel auf Blattranken, Federn geschliffen. Vgl. Pazaurek/Spiegl, Glas des 20. Jahrhunderts, München 1983, Taf. 364. Abbildung im Internet. € 150 - 250
305 Glasfachschule Haida (zugeschrieben) Pokalglas, um 1915 H. 11,3 cm. Überfangglas, farblos und dunkelviolett, ge schliffener Schachbrettdekor. Abbildung im Internet. € 250 - 350
H. 8,7 cm. Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien. Farbloses Glas. Gravierter Dekor. Putto mit Trauben. Sign.: Ligiertes Monogramm JLLW (graviert). Frottier, Michael Powolny, Wien 1990, WV 296. Abbildung im Internet. € 450 - 600
307 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle 'Phänomen'-Lampenschirm, 1901 H. 16,4 cm, Ø 14 cm. Überfangglas, opalweiß und gelb, silbergelber, getupfter Fadendekor, sowie fünffach federartig gekämmter Fadendekor in Silbergelb und Grün, Phänomen Gre 1/92, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Vgl. Ricke/ Ploil, Loetz Böhmisches Glas, Bd. 1, München 1989, S. 145, S. 334. Abbildung im Internet. € 650 - 750
308 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle 'Phänomen'-Lampenschirm, 1901 H. 16,4 cm, Ø 14 cm. Überfangglas, opalweiß und gelb, silbergelber, getupfter Fadendekor, sowie fünffach federartig gekämmter Fadendekor in Silbergelb und Grün, Phänomen Gre 1/92, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Vgl. Ricke/ Ploil, Loetz Böhmisches Glas, Bd. 1, München 1989, S. 145, S. 334. Abbildung im Internet. € 650 - 750
309 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle Schale 'Kleeblatt', um 1893 H. 5,5 cm, Ø 16,8 cm. Glas, farblos und orange, perlmuttfarben mattlüstriert, Kleeblattdekor in Pudergold. Sign.: Loetz Austria (graviert). Abbildung im Internet. € 600 - 800
310 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle Rosenwassersprenggefäß 'Creta Rusticana', 1899 H. 26 cm. Überfangglas, farblos und cretagrün, stark petrolund perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 35, Schnitt-Nr. 7637. Abbildung im Internet. € 500 - 700
66 QUITTENBAUM
Joh. Lötz Wwe., Klostermühle 'Diaspora'-Vase, 1902
Koloman Moser Große 'Phänomen'-Kugelvase, um 1902
Schlanke, dreifach engedrückte Wandung mit dreiseitiger Mündung. H. 34 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben und farblos, kugeloptischer 'Diaspora'-Dekor, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, perlmuttfarben matt lüstriert. € 900 - 1.200
Kugelform auf drei Füßen. H. 22,5 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle für E. Bakalowits Söhne, Wien. Überfangglas, farblos und kobaltblau, die obere Wandungshälfte mit gekämmtem Dekor in Grün, perlmuttfarben mattlüstriert, vor gelblich irisiertem Grund; drei applizierte Füßchen in Bernstein mit grünlicher Iris. Im ausgeschliffenen Abriss sign.: Loetz Austria (graviert). Provenienz: Privatsammlung Österreich; Sammlung Barlach Heuer, temporär als Leih gabe im Glasmuseum Hentrich, Düsseldorf. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 280, Schnitt-Nr. 3785. € 15.000 - 18.000
312 Schule Koloman Moser Vase, um 1902
Würfelform. H. 10 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle. Kobaltblaues Glas, Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Vgl. Neuwirth, Österreichische Keramik, München 1974, S. 91, Abb. 36. € 900 - 1.200
J ugendstil – A rt D éco // 8. J uni 2021 // Ö sterreich
314 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle Kleine Vase 'Nautilus', 1903 H. 8,5 cm. Farbloses Glas, Martelé-Optik, 'Nautilus'-Auflagen mit silbergelben Kröseln, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Schnitt PN II-1724. Abbildung im Internet. € 600 - 800
315 Marie Kirschner (zugeschrieben) Vase 'Norma', um 1903 Drei Henkel. H. 19 cm. Ausführung: Lötz Wwe., Klostermühle. Überfangglas, farblos und gelb, dichte Kröselaufschmelungen, perlmuttfarben lüstriert. Abbildung im Internet. € 700 - 1.000
316 317
Michael Powolny (im Stile von) Henkelvase, um 1914 H. 7,5 cm. Ausführung: Johann Lötz Wwe., Klostermühle. Überfangglas, farblos und opalweiß. Aufgeschmolzene blaue Streifen und drei blaue Henkel. Abbildung im Internet. € 500 - 700
317 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle Vase, um 1920 H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und 'Tango'-orange, im unteren Bereich tiefviolett. € 800 - 1.200
318 Joh. Lötz Wwe., Klostermühle Kleine Vase 'Vulcan', 1902 H. 9,6 cm. Ausführung für Bakalowits Söhne, Wien. Glas, grün, blau verlaufend, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Schnitt-Nr. 85/3763. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Bd. 2, München 1989, S. 278, Schnitt-Nr. 85/3763. Abbildung im Internet. € 350 - 450
68 QUITTENBAUM
Otto Prutscher Zwei Likörgläser, um 1909
Glasfachschule Steinschönau Kleine Schale, 1910-15
Deutschland Sechs Sektgläser, 1931
H. 13,9 cm. Ausführung: Meyr's Neffe, Adolf. Überfangglas, farblos und dunkelblau, geschält. Geschliffener Kleeblatt-Dekor, vergoldet. Reste von Vergoldung. € 2.000 - 3.000
H. 5,3 cm, Ø 8,2 cm. Farbloses Glas. Umlaufende Blattranke in Schwarzlot, goldgehöht. Abbildung im Internet. € 300 - 400
H. 21,2-21,3 cm. Farbloses Glas (“dünnwandiges Bleikristall”). Vier Gläser mit minimalen Bestoßungen am Mündungsrand. Abbildung im Internet. € 200 - 300
320 Heinrich Hussmann Vase, 1929 H. 20,5 cm. Alexandritglas, geschliffen und poliert. Bez.: Moser (Ätzstempel). Abbildung im Internet. € 700 - 900
324 Deutschland Sechs Weingläser, 1931 H. 20,4-20,5 cm. Farbloses Glas (“dünnwandiges Bleikristall”). Abbildung im Internet. € 200 - 300
326 Fritz Heckert, Petersdorf Montierte Vase, 1900-05 H. 22 cm. Überfangglas, farblos und grün, weiße Bandeinschmelzung, Krösel in Silbergelb, irisiert; Bronzemontierung. € 900 - 1.200
321 Arthur Plewa; Frantisek Pazourek (zugeschrieben) Drei Gegenstände, 1934-39 Aschenbecher 'Ingrid' mit Pferden, H. 8 cm, Ø 12,5 cm; Parfümzerstäuber, H. 16,3 cm; Schatulle, H. 5,8 cm, 14,5 x 10,2 cm. Ausführung: Curt Schlevogt, Gablonz. Malachitglas, Lapislazuliglas, Messing, Stofffäden, Jadeglas. Vgl. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. VI, Passau 1995, Nr. VI.114, VI.120; vgl. Ausst.Kat. Art Deco Boemia, Museo Civici Padova, Mailand 1996, S. 174. Abbildung im Internet. € 500 - 600
322 Curt Schlevogt, Gablonz Schminkset 'Rosen', um 1935 Drei Teile. Flakon, H. 14 cm. Parfumzerstäuber, H. 11,5 cm; Schale, H. 4,7 cm, 13,7 x 10,2 cm. Malachitglas. Vernickeltes Metall und champagnerfarbenes Textil. Nicht bez. Schale innen bestoßen; Stopfen des Flakons mit winzigen Splittern. Vgl. Ausst.-Kat. Art Deco Boemia, Museo Civici Padova, Mailand 1996, S. 176. Abbildung im Internet. € 350 - 450
J ugendstil – A rt D éco // 8. J uni 2021 // Ö sterreich – D eutschland
Ferdinand von Poschinger, Buchenau Vase 'Pfauenfedermotiv', 1900-1906
Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld Likörglas, 1900
Mündung in Rautenform. H. 24 cm. Überfangglas, farblos und grün, gekämmter weißer Fadendekor, beidseitiges Pfauenfedermotiv in Blau und Grün, perlmuttfarben mattlüstriert. Dekor ausgestellt auf der Weltausstellung in Paris 1900. Vgl. Sellner, Gläserner Jugendstil aus Bayern, Grafenau 1992, S. 71. € 1.400 - 1.600
H. 13 cm. Kuppa aus farblosem Glas, violett überfangen, als fünfblättriger Blütenkelch reliefiert geätzt, poliert, Stiel und spiraloptisch geblasener Stand zartgrün. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 38. Abbildung im Internet. € 450 - 550
Ferdinand von Poschinger, Buchenau Vase, um 1900
Rheinische Glashütten, Köln-Ehrenfeld Sektschale, um 1900
Rosenwassersprenggefäß. H. 37,5 cm. Glas, farblos und leicht rosa, gekämmter Fadendekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 1.200 - 1.600
H. 14,6 cm. Kuppa aus farblosem Glas, gelb überfangen, als fünfblättriger Blütenkelch reliefiert geätzt, poliert, Stiel und spiraloptisch geblasener Stand zartgrün. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich Düsseldorf, München 1985, Nr. 38. Abbildung im Internet. € 450 - 650
70 QUITTENBAUM
331 Bruno Riedel, Steinschönau Vase, 1940er Jahre Unikat. Schlanke Glockenform. H. 31,4 cm. Farbloses Glas. Mit Transparentemailfarben bemalte szenische Darstellung einer Familie. Rechts unten in der Zwischenschicht sign.: Ried. Bruno Riedel entwickelte eine eigene Technik. Die Darstellung zeichnete er auf dem Glaskörper, anschließend füllte er die Flächen mit farbigem Email, es erfolgte ein zweiter Brand, dann wurden Glaskügelchen auf die Oberfläche gestäubt und abermals im Ofen erhitzt, dadurch entstand die eisglasartige Oberfläche. € 1.200 - 1.600
332 Konrad Habermeier Vase, um 1930 H. 32,9 cm. Glas, farblos, gravierter Dekor mit Figuren, Tieren und Pflanzen, über dem Stand stilisierte Masken und Medaillons. € 700 - 900
333 Helmut Edelmann (zugeschrieben) Vase, 1950er Jahre
H. 22,8 cm. Farbloses Glas, geschliffen, martelliert und poliert. Vgl. Schüly, Wilhelm von Eiff und seine Schule, Freiburg 1989, S. 76f. Abbildung im Internet. € 550 - 750
334 Theresienthaler Krystallglasfabrik Sechs Weingläser, um 1904 H. 19,7 cm. Farbloses Glas, grünes Wellenband. Warthorst, Theresienthal, Freiburg 1996, S. 68f. Abbildung im Internet. € 500 - 700
335 Theresienthaler Krystallglasfabrik Sechs Weingläser, um 1904 H. 19,5 cm. Farbloses Glas, grünes Wellenband. Warthorst, Theresienthal, Freiburg 1996, S. 68f. Abbildung im Internet. € 500 - 700
336 USA Vase, um 1900 H. 27,3 cm. Überfangglas, opal hellgrün und farblos, im Rippenmodel leicht schräg verzogen, stark bläulich und petrolfarben mattlüstriert. Am Boden von fremder Hand sign.: L.C. Tiffany 6913 (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Louis C. Tiffany, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1999, Nr. 57 (ähnlicher Dekor). Abbildung im Internet. € 400 - 500
J ugendstil – A rt D éco // 8. J uni 2021 // D eutschland
IMPRESSUM GESCHÄFTSFÜHRER UND VERSTEIGERER: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de STELLV. GESCHÄFTSFÜHRUNG: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-111 c.quittenbaum@quittenbaum.de EXPERTEN: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Faridah Younès M.A. +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de
BUCHHALTUNG: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de KATALOG-BESTELLUNG: Annette Ehrenhardt +49 89 273702-120 buchhaltung@quittenbaum.de
LOGISTIK UND VERSAND: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de PHOTOGRAPHIE: Jochen Splett DESIGN: Daniela Paringer, design & print GbR PRODUKTION UND DRUCK: G. Peschke Druckerei GmbH, München