28. Juni 2011
Q U I T T E N B AU M
Quittenbaum
München
97. Auktion
Kunstauktionen München
97. Auktion
QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-09-4
Design
Design 28. Juni 2011
Wichtige Information für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer OnlineDatenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.
Important information for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online databank. If you click on one photograph, you can see more pictures if need be and view additional information or inquire yourself. Furthermore, you can put the item on your personal wish list. If you register as a client, you can place a bid on the item directly. You manage your bids on your personal bid list.
97. Auktion, Theresienstraße 60 Dienstag 28. Juni 2011, ab 14.00 Uhr
Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 23. Juni 13 - 17 Uhr Freitag
24. Juni
10 - 18 Uhr
Samstag
25. Juni
13 - 17 Uhr
Sonntag
26. Juni
13 - 17 Uhr
Montag
27. Juni
10 - 15 Uhr
97. Auktion, Dienstag 28. Juni 2011
Design Deutsches Design
1 - 218
Spielzeug
219 - 232
Design International
233 - 312
Schmuck
313 - 343
Design International
344 - 375
Radio-Phono-TV
376 - 384
Design International
385 - 410
Design Brasilien/Argentinien
411 - 414
Design International
415 - 459
Kunsthandwerk
460 - 476
Design International
477 - 533
All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com
Titel: Kat.-Nr. 28, Theodor Bogler, Teekanne, € 800 - 1.200 Kat.-Nr. 31, Bauhaus (zugeschrieben), Teppich, € 3.600 - 4.000 Kat.-Nr. 168, Stefan Wewerka, 'Classroom Chair', € 4.000 - 6.000 Kat.-Nr. 376, Wilhelm Wagenfeld, Tragbares Radio-Phono-Gerät 'Combi', € 4.500 - 5.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 533, Marc Newson, Regal 'W. & L.T.', € 8.000 - 12.000
Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ALVAR AALTO
Zwölf Stapelstühle '611'
Objekt / Titel / Item / Title
Entwurf: 1929. H. 79,5 x 48,5 x 51,5 cm.
Kurzbeschreibung / Entwurfsjahr / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser / Description / Year of Design / Measurements: height x width x depth cm, resp. height; diameter
Ausführung: Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku, späte 1940er Jahre.
Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known)
Birkenholz und Sperrholz, schwarz lackiert.
Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenance
alvar & aino aalto. design, S. 19.
€ 3.300 - 4.200
€ 3.300 - 4.200 */**
1 AEG, Berlin Zigarrenkiste 'Grubenlokomotive' Entwurf: um 1900. H. 10,5 x 24 x 7,2 cm. Metallblech, verkupfert, Gummireifen. Bez.: AEG. Weihnachtsgeschenk vom 'Verein der Beamten der AEG und BWE' an die Mitglieder und Freunde der Firma. Die AEG im Bild, S. 178. € 200 - 300 2 PETER BEHRENS 'Synchron-Netzanschlußuhr' für Wechselstrom Entwurf: um 1910. Dm. 37,8 cm. Ausführung: AEG, Berlin, 1910/20er Jahre. Kupfer, dunkel patiniert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: Hersteller-Metallplakette. Gebrauchsspuren am Gehäuse. Peter Behrens und die AEG, S. D. 181, Nr. P. 106. € 800 - 900 3 RUPPELWERK, Gotha Minibar 'Telefon' Entwurf: um 1910. H. 26 x 23,5 x 12,8 cm. Metallblech, hauptsächlich schwarz lackiert, mit österreichischem Reichsadler, innen vier Gläser, in der Hörmuschel vier Blechuntersetzer. Bez.: RUPPEL. € 500 - 800
www.quittenbaum.com
4 PETER BEHRENS Doppelseitige 'Synchron-Netzanschlußuhr' Entwurf: um 1910. Dm. 46,5 cm. Ausführung: AEG, Berlin. Stahlblech, dunkelgrün lackiert, Messing, farbloses Glas, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten Zahlen, schwarz lackierte Zeiger. Bez.: EMGE; Plakette bez.: No. 3883 SUDI 85404, V 6-9. Vgl. Peter Behrens und die AEG, S. D. 182, Nr. P. 107. € 1.800 - 2.200 5 BRUNO PAUL (zugeschrieben) Garderobe Entwurf: wohl 1930er Jahre. H. 182,5 x 112 x 30 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau, wohl 1950er Jahre. Rüsterholzrahmen, Furnierstreifen, Schichtholzhaken. Bez.: Herstellerstempel VEB Hellerau. Bruno Paul entwarf die Kleiderhaken; vermutlich auch die Garderobe. Vgl. Kat. Holz statt Metall, Deutsche Werkstätten Hellerau, Hellerau 1940, o. S., sowie Deutsche Warenkunde, Blatt 1332, S. 1565 (Haken). € 800 - 1.100 6 WALTER GROPIUS Großes Türgriffpaar mit Blenden Entwurf: 1923. L. 14,5 cm; Blenden: 27 x 5,1 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Weißbronze. Bez.: WE.HA, 41473/2. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 500 - 700
DEUTSCHES DESIGN
7 WALTER GROPIUS Vier paar Türgriffe mit Blenden Entwurf: 1923. L. 10,8 cm; Blenden: 20,7 x 4 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Weißbronze, verchromt. Verchromung berieben. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 1.000 - 1.400
28. Juni 2011
8 WALTER GROPIUS 14 paar Türdrücker mit Rosetten Entwurf: 1923. L. 11,3 cm; L. 11,5 cm; L. 12 cm; Rosetten: Dm. 4,6 cm; Dm. 5,1 cm. Ausführung: Wehag, Wilhelm Engstfeld, Heiligenhaus, für S. A. Loevy, Berlin. Messing und patiniertes Eisen. Zwei Türdrücker abgesägt. Türdrücker der Moderne, S. 21. € 2.000 - 2.500 9 MARCEL BREUER Beistelltisch 'B-9' Entwurf: 1925. H. 61 x 65,5 x 38,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Stahlrohr verchromt, Buchenholz schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 44; Thonet Stahlrohrmöbel B. 9-9c; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 87. € 800 - 1.000
10 MARCEL BREUER Paar Sessel 'Wassily' Entwurf: 1925. H. 73,5 x 78,5 x 68,5 cm. Ausführung: Gavina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Designername als Prägung im Leder und Herstelleraufkleber. Marcel Breuer Furniture and interiors, S. 38f; Gavina, S. 207. € 500 - 800
11 PAUL KLEE (1879 - 1940) (nach) Wandteppich 'Sindbad der Seefahrer' Figur auf einem Boot, mit Walfischen kämpfend. 121,5 x 187 cm. Ausführung: 1960er Jahre. Wolle, gewebt. In der Darstellung oben rechts bez.: Klee. Gerahmt. Klee schuf die komische Oper 'Der Seefahrer' 1923. 'Sindbad' ist eine seiner Illustrationen dazu. € 1.000 - 1.500
www.quittenbaum.com
12 FERDINAND KRAMER Eßtisch aus dem Typenmöbelprogramm Entwurf: um 1925. H. 75 x 80 x 80 cm. Ausführung: um 1955 für das Philosophische Seminar der Johann Wolfgang Goethe Universität Frankfurt am Main. Eschenholz, Spanholz, schwarze Linoleumplatte. Bez.: Stempel: UNIVERSITÄT FRANKFURT. Designgeschichte ausstellen, S. 52, S. 210. € 600 - 900 13 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Deckenleuchte Entwurf: um 1925. H. 40 cm; Dm. 27 cm. Messingaufhängung, Glas, farblos mattiert, bzw. farblos und opalweiß, schwarz lackierter Halterungsring. BuR Beleuchtungskörper, Nr. 95, Tafel 44. € 400 - 600 14 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig Deckenleuchte Entwurf: um 1925. H. 50 cm; Dm. 20 cm. Eisenblech, schwarz lackiert, Überfangglas, farblos und weiß. Halterung und Glas mit Kandem bez. € 650 - 800
15 KÖRTING & MATHIESEN, Leipzig Deckenleuchte '413 AM' Entwurf: um 1925. H. 30 cm; Dm. 38 cm (Schirm). Kupferaufhängung, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Bez.: Herstellermarke Kandem, Nr. 413 am. Vgl. Bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 161. € 800 - 1.000 16 KIENZLE, Schwenningen Tischuhr Entwurf: um 1925. H. 17,2 x 30,7 x 6,5 cm. Messing, Glas. Bez.: Kienzle; Rücks. bez.: Modellnummer (graviert). € 450 - 500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
17 JOOST SCHMIDT Die Form, Heft 11, 1926 Zeitschrift für Gestaltende Arbeit, Verlag Hermann Reckendorf, Berlin 1926. € 600 - 750 18 JAN VAN GEEST; OTAKAR MACEL Stühle aus Stahl Metallmöbel 1925 - 1940, Köln 1980. 176 Seiten mit zahlreichen Abb. € 200 - 250
19 BAUHAUS UMKREIS Werbefigur aus der Weissenhofsiedlung Entwurf: um 1927. H. 184 x 127 x 33,5 cm. Sperrholz, rot, schwarz und weiß lackiert. Provenienz: Weissenhof-Siedlung, Stuttgart. € 2.800 - 3.000
www.quittenbaum.com
20 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 79 x 57,4 x 82,5 cm; Rohrdurchmesser: 2,4 cm. Ausführung: Berliner Metallgewerbe Josef Müller oder Bamberg Metallwerkstätten, Berlin (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, Holzarmlehnen, Nylon-Kordeln. Laut Einlieferer wurde der Sessel bereits 1936 von Hamburg in die Niederlande gebracht; er stammt aus dem Besitz des Malers Johan Dijkstra (einem Vertreter der Groninger Künstlergruppe De Ploeg). Nylon-Kordeln ergänzt. Mies van der Rohe, S. 80; Stühle aus Stahl, S. 95. € 1.500 - 1.600
21 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (nach) Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 83,8 x 56 x 92 cm; Rohrdurchmesser: 2,6 cm. Ausführung: SAB, Tschechien (zugeschrieben). Stahlrohr, gesteckt, verchromt, Armlehnen und Aufsätze der Armlehnen geschraubt; zwei Bügel; Holzarmlehnen rot lackiert, roter Eisengarnbezug. Vgl. 2100 Metal Tubular Chairs, S. 110. € 1.000 - 1.100 22 LUDWIG MIES VAN DER ROHE (nach) Armlehnsessel 'MR-20 Weissenhof' Entwurf: 1927. H. 78,5 x 56,5 x 86 cm; Rohrdurchmesser: 2,4 cm. Ausführung: Talos, Österreich (zugeschrieben). Stahlrohr, gesteckt, vernickelt, blauer Eisengarnbezug. Seit den 1930er Jahren in Familienbesitz. 2100 metal tubular chairs, S. 110; vgl. Ludwig Mies van der Rohe, S. 80f; vgl. AvantgardeDesign, S. 94; vgl. bauhaus-möbel, S. 305. € 900 - 1.200
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
23 CHRISTIAN DELL Zwei Deckenleuchten 'idell' Entwurf: um 1927. H. 17,5 cm; Dm. 24,8 cm (Schirm). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallblech, außen schwarz lackiert, innen weiß lackiert, Schalter, schwarzes Textilkabel. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. € 600 - 800 24 CHRISTIAN DELL Klemmleuchte 'idell' Entwurf: um 1929. H. 92,5 cm (max.). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Stahlrohr, Aluminiumblech, cremeweiß lackiert. Bez.: KAISER idell. € 350 - 500
25 MARCEL BREUER Beistelltisch 'B-27' Entwurf: um 1929. H. 62 cm; Dm. 80 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Untergestell aus verchromtem Stahlrohr, Gummipuffer, farblose Glasplatte. Bez.: Herstellerplakette. Tischplatte ergänzt. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 80; Thonet SteckkartenKatalog 1930/31. € 600 - 800 26 CHRISTIAN DELL Tischleuchte 'K' Entwurf: 1929/30. H. 66,5 cm (max.). Ausführung. Belmag, Zürich. Eisenfuß, schwarz lackiertes Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumschirm, schwarz emailliert. Vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 203; Christian Dell, S. 78. € 1.000 - 1.300 24
www.quittenbaum.com
27 RICHARD RIEMERSCHMID Drei Stühle und ein Tisch Entwurf: 1928. Tisch: H. 65 cm; Dm. 74,5 cm; Stühle: H. 83 x 65,5 x 64,5 cm. Ausführung: Luterma, Estland (Schichtholz) und Soennecken, Bonn. Dunkel lasiertes Eichenholz,Schichtholz. Bez.: Stühle: Herstellerprägung 'Luterma', 'Soennecken' und Prägung der österr. Bundesbahn 'OBB'; Tisch: Prägung der österr. Bundesbahn 'OBB'. Diese Möbel wurden in den Räumen der österreichischen Bundesbahn verwendet. Vgl. Richard Riemerschmid, S. 262; Design in Köln, 72f. € 3.500 - 4.000 27A MARCEL BREUER Armlehnsessel 'B-35' mit Ottoman Entwurf: 1928/29. Armlehnsessel: H. 80 x 59 x 84 cm; Ottoman, um 1930: H. 36 x 52 x 54,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Holzarmlehnen mit Resten des Originallacks, grün-beiger Textilbezug. Bezug erneuert. Marcel Breuer Furniture and Interiors, S. 82. € 3.500 - 4.500
28 THEODOR BOGLER Teekanne Entwurf: um 1930. H. 27 cm. Ausführung: Steingutfabriken VeltenVordamm. Steingutscherben, weiß engobiert, grün, gelb, rosa und braun glasiert. Bez.: Künstlersignet (2x), 6, originales Manufakturetikett. Winzige Glasurbereibung am Ausguß. € 800 - 1.200
27A
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
29 OTTO LINDIG Vase Entwurf: 1930-47. H. 20,9 cm. Ausführung: Markus Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, um 1935-40. Steingutscherben, alkalisch-grau und dunkelbraun scharffeuerglasiert, innen rotbraun. Bez.: Werkstattmarke. € 1.000 - 1.200 30 THONET, Frankenberg Sechs Stühle Entwurf: 1930/40er Jahre. H. 81,5 x 46 x 55,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Buchenholz und Buchenschichtholz mit Makassarfurnier; gezeichnetes 'Furnierbild' auf Stuhlrahmen und Beinen. Zeitgenössischer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber (in polnischer Sprache), Thonet-Brandstempel. Alters- und Gebrauchsspuren. Dabei: zwei Stühle mit erheblichen Gebrauchsspuren, ein Polstersitz fehlt. € 1.200 - 1.800 31 BAUHAUS (zugeschrieben) Teppich Entwurf: um 1930. 137 x 196 cm. Gewebtes Sisal, in Rot- und Brauntönen gefärbt. € 3.600 - 4.000
www.quittenbaum.com
32 AEG, Berlin Ventilator 'Type NOVU 2' Entwurf: um 1930. H. 42,5 cm. Gusseisen, schwarz emailliert, Metallblech, Textilkabel. Bez.: originales Herstelleretikett. € 300 - 400 33 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Klemmleuchte Entwurf: um 1930. H. 59 cm; L. 75,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumschirm, schwarz emailliert. Zum Festschrauben. € 400 - 600 34 HANS PRZYREMBEL, Leipzig Schale Entwurf: um 1930. H. 4 cm; Dm. 23,5 cm. Messingblech, getrieben und gehämmert, reliefiert getriebenes und eingeschlagenes Sternmotiv, eingeschlagene Perlband- und Rosettenornamentik. Unterseite sign.: HP, HANDARBEIT (eingeschlagen). Vgl. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 240 ff. € 250 - 300
35 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Spardose Entwurf: 1929-32. H. 9,5 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, rostrot lackiert. Bez.: RUPPEL, Stern. € 300 - 400
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
36 MARIANNE BRANDT Windlicht Entwurf: um 1930. H. 39 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Metall, rot lackiert, Blech, Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, mattiert. Bez.: GMF geschützt. € 600 - 800 37 FERDINAND KRAMER Kleiderhakenleiste aus der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 17 x 50,2 x 11 cm. Metall, grau lackiert. Designgeschichte ausstellen, S. 212 (Text). € 250 - 350 38 OTTO LINDIG Vase Entwurf: um 1930. H. 18,2 cm. Ausführung: Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, matt alkalisch scharffeuerglasiert mit braunen Einsprengseln, innen braun. Bez.: Werkstattmarke. € 300 - 400
39 KARL WIEDMANN Unikat-Vase Entwurf: um 1930. H. 25,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Starkwandiges Überfangglas mit blauen Schichteinschmelzungen und Luftkammern. Bez.: K. Wiedmann (graviert). € 250 - 400
www.quittenbaum.com
40 BAUHAUS UMKREIS Kleines Regal Entwurf: 1930er Jahre. H. 90 x 98 x 24 cm. Nussholz und Nussholzfurnier. € 800 - 1.200 41 BAUHAUS UMKREIS Sideboard Entwurf: 1930er Jahre. H. 90 x 190 x 53 cm. Nussholz und Nussholzfurnier. Das Sideboard und die vorangehende Katalognummer (kleines Regal) stammen aus der Umgebung Dessaus. Die Formensprache, Verarbeitung sowie die verwendeten Materialien lassen auf eine, zumindest vom Bauhaus Dessau inspirierte, Arbeit schließen. € 1.800 - 2.500
42 BRUNO PAUL Nachtkästchen '273/10' Entwurf: 1934/35. H. 57,5 x 58,5 x 45,7 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Hellerau, 1930er Jahre. Holz, gelb lackiert, Wengefurnier, Stahlrohr, vernickelt. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 227 und S. 477, Nr. 454. € 300 - 400 43 DEUTSCHLAND Zwei Regale Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 160 x 87 x 54 cm; H. 160 x 130 x 30 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Schutzglas. Glasscheiben bestoßen. € 1.600 - 1.800
44 DEUTSCHLAND Klemmleuchte Entwurf: um 1930. L. 106 cm (max). Kupferrohr, braun patiniert, oberstes Gelenk verchromt, Aluminiumschirm, braun lackiert. € 300 - 400
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
45 DEUTSCHLAND Teppich Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. 197 x 132 cm. Wolle mehrfarbig, flach gewebt. € 1.200 - 1.500 46 ADOLF G. SCHNECK (zugeschrieben) Drei 'Tübinger' - Stühle 'Modell 3A' Entwurf: um 1934. H. 84,5 x 45,5 x 55,5 cm. Ausführung: Stuhlfabrik Schäfer, Tübingen, 1936. Buchenholz. Bez.: Reste von Herstelleretikett, Pflegehinweisen, Brandstempel mit Jahresangabe. A.G. Schneck, Der Stuhl, Stuttgart 1937, S. 11ff.; Der Heimberater, S. 33. € 500 - 800 47 SIEMENS, Berlin Wandleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 38,5 cm; Dm. 26,5 cm. Kupfer, Aluminiumblech, verchromt. Bez.: SIEMENS. € 350 - 500
www.quittenbaum.com
48 FRIEDRICH HUDLER Vase Entwurf: 1930er Jahre. H. 20,5 cm. Ausführung: Keramische Werkstätten F. Hudler, Diessen. Steinzeug, grau und rotbraun glasiert, craqueliert. Bez.: F.H. 584. € 250 - 400 49 DEUTSCHLAND Stahlrohrmöbel - Miniaturen Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. Tisch: H. 7,5 cm; zwei Stühle: H. 9,5 cm. Metalldraht, Metallblech grün lackiert. € 150 - 300 50 KARL TRABERT Tischleuchte Entwurf: um 1930. H. 38,5 cm. Ausführung: Schanzenbach & Co., Frankfurt. Stahlrohr, vernickelt, bzw. schwarz lackiert, Aluminiumblech, Glaseinsatz, farblos und opalgelblich. Design - made in Germany, S. 40; BauhausFriedman, S. 112; 1000 Lights, Bd. 1, S. 330. € 800 - 1.000 51 MARIANNE BRANDT Tisch-Kehrset Entwurf: 1931. Besen: 8,5 x 11,8 cm; Schaufel: 11,5 x 14,5 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Holz, Naturborsten. Bez.: RUPPEL, D.R.P. Bauhauskünstler in Gotha, S. 34 (Musterbuch). € 300 - 500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
52 MARIANNE BRANDT Tintenzeug und Löschwiege Entwurf: 1931. Tintenfaß auf Tablett: H. 6,5 x 21,2 x 14,5 cm; Löschwiege: H. 5,7 x 14,5 x 7 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Glaseinsatz. Bez.: Ruppel geschützt. Bauhauskünstler in Gotha, S. 30 (Musterbuch). € 2.400 - 3.000
53 CHRISTIAN DELL Doppelarm-Tischleuchte 'idell' Entwurf: um 1933/34. H. 55 cm (max.). Ausführung: Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Messingrohr, vernickelt, Stahlrohr und -blech, schwarz lackiert, Eisenplatte. Bez.: ORIGINAL IDELL. Bereibungen am Lack. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 204; Christian Dell, S. 84. € 1.000 - 1.300
www.quittenbaum.com
54 HARALD BUCHRUCKER Vase Entwurf: um 1933. H. 17,1 cm. Zinn. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 410. € 300 - 400
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
55 HARALD BUCHRUCKER Kerzenleuchter Entwurf: 1931. H. 13,5 cm. Zinn mit Hammerschlagdekor. Bez.: Künstlersignet, 045. € 500 - 600 56 HARALD BUCHRUCKER Zweiflammiger Kerzenleuchter Entwurf: um 1931. H. 24,5 cm. Zinn gehämmert. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 079. € 700 - 950 57 HARALD BUCHRUCKER Schale und zwei kleine Kerzenleuchter Entwurf: um 1931. Schale: H. 6,5 cm; Dm. 25,1 cm; Kerzenleuchter: H. 6,4 cm. Zinn. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, 10401, Künstlersignet, 1050, 1051, 087. € 450 - 600 58 HARALD BUCHRUCKER Tisch-Kehrset Entwurf: um 1931. Bürste: L. 15,7 cm; Schaufel: 13 x 10,5 cm. Zinn, Borsten. Bez.: ZINN REINE HANDARBEIT, 10401, Künstlersignet, 1050, 1051. € 250 - 350
59 MARIANNE BRANDT Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 42 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Aluminiumblech, schwarz lackiert, Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Bez.: GMF, D.R.P. u. w. P. Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 53. € 800 - 1.000 60 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 22 cm. Ausführung: Gothaer Metallwarenfabrik GmbH (Nachfolgeunternehmen des Ruppelwerks, Gotha), 1938-45. Metallblech, rot und weiß lackiert, bzw. verchromt, Schalter aus weißem Kunststoff, Schirm aus Glas, farblos, goldumrandet, mattiert. Bez.: GMF, D. R. P. DRGM DRWZ, Ausl.-Patente. Auch als Wandleuchte zu verwenden. € 500 - 800
61 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben) Tischleuchte 'Tastlicht' Entwurf: um 1932. H. 24 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, verchromt, bzw. vanillegelb lackiert, Glas, farblos, rosa und opakweiß. Bez.: RUPPEL. Auch als Wandleuchte zu verwenden. € 350 - 500
www.quittenbaum.com
64 MARIANNE BRANDT Schreibtischset Drei Teile. Entwurf: um 1933. Tintenfaß mit Stiftablage: H. 7 cm; Dm. 13 cm; Blotter: H. 5,7 x 14,6 x 6,8 cm; Briefständer: H. 8,2 x 14,2 x 8,1 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Messing, Eichenholz. Bez.: Ruppel geschützt, Rest eines Vertriebsetiketts. Bauhauskünstler in Gotha, S. 30, S. 35, S. 45. € 1.100 - 1.400
62 OTTO MÜLLER Wandleuchte 'Sistrah' Entwurf: 1931. H. 31 cm; Dm. 33 cm. Ausführung: Sistrah-Licht GmbH., Karlsruhe. Messing, vernickelt, Glas, farblos und weiß. Bez.: Megaphos. Vgl. 1000 Lights, S. 319 ff.; Die Metallwerkstatt am Bauhaus, S. 102. € 1.000 - 1.300 63 MARIANNE BRANDT Tisch-Kehrset Entwurf: 1931. Besen: 6,5 x 12,5 cm; Schaufel: 14 x 16 cm. Ausführung: Ruppelwerk, Gotha. Schwarzblech, vanillegelb lackiert, Holz, Naturborsten. Bez.: RUPPEL. In zeitgenössischem Karton. Bauhauskünstler in Gotha, S. 34 (Musterbuch). € 300 - 500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
65 OTTO LINDIG Vase Entwurf: um 1935-40. H. 24,5 cm. Ausführung: Liebfriede Bernstiel, Keramische Werkstätten Dornburg, 1939-46. Steinzeugscherben, über heller Engobe violett scharffeuerglasiert mit blauen Einsprengseln, innen cremeweiß. Bez.: Werkstattmarke Bernstiel. € 400 - 500 66 OTTO LINDIG Vase Entwurf: 1935-40. H. 18,4 cm. Ausführung: Walburga Külz, Keramische Werkstätten Dornburg, 1940-44. Steinzeugscherben, alkalisch-beige mattglasiert mit blauen Einsprengseln, innen olivgrün. Bez.: Werkstattmarke Külz. Vgl. Keramik und Bauhaus, S. 140 (Form). € 300 - 400 67 OTTO LINDIG Kugelvase Entwurf: um 1935-40. H. 13,5 cm. Ausführung: Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, hell engobiert, Scharffeuerglasur in Brauntönen. Bez.: Werkstattmarke. Am Mündungsrand leicht bestoßen. € 250 - 300
68 ALFONS MAUSER UND TEAM Armlehnstuhl 'RB 1' Entwurf: 1939. H. 74 x 55 x 55,5 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr verchromt, Schichtholz schwarz lackiert. Minimale altersbedingte Gebrauchsspuren. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 1.000 - 1.500 69 MARCEL BREUER Liege 'Isokon' Entwurf: um 1935/36. H. 84 x 61 x 130 cm. Ausführung: Knoll International, um 1990. Verformtes Buchenschichtholz, natur; RindNappaleder, schwarz. Bez.: Herstelleretikett Knoll Studio. Marcel Breuer, S. 29, S. 133; International Design Yearbook 1986/87, S. 100 (Ausf. Windmill). € 1.800 - 2.200
www.quittenbaum.com
70 HARALD BUCHRUCKER Tablett Entwurf: um 1935. Dm. 26,1 cm. Zinn. Bez.: ZINN, REINE HANDARBEIT, Künstlersignet, 776. € 200 - 300 71 HARALD BUCHRUCKER Sauciere Entwurf: um 1935. H. 6,8 x 21 x 10 cm. Zinn. Bez.: Künstlersignet. € 250 - 350
72 HARALD BUCHRUCKER Sauciere mit Tablett Entwurf: um 1935. Saucière: H. 5,6 cm; Tablett: 20,6 x 14,3 cm. Zinn. Bez.: Künstlersignet, 7035/1, 1/609, 10104. € 200 - 300 73 KARL RAICHLE Kerzenleuchter 'Propeller' Entwurf: um 1935. H. 23 cm. Zinn. Bez.: 5530, handgeschmiedetes edelzinn (geprägt). € 600 - 750 **
74 KARL RAICHLE Vase Entwurf: um 1935. H. 35,6 cm. Zinn. Bez.: 970, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn (geprägt). Vgl. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 274; vgl. Metallkunst, Bd. IV, S. 410. € 200 - 250 **
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
75 KARL RAICHLE Dose Entwurf: um 1935. H. 7,5 x 14,6 x 10,2 cm. Zinn. Bez.: Z60, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn (geprägt). € 150 - 200 **
76 HUBERT GRIEMERT Teedose Entwurf: um 1935. H. 11 cm. Ausführung: Burg Giebichenstein. Dunkelbraunes Steinzeug, hellbeige glasiert, braun gesprenkelt; Korkstopfen. Bez.: Werkstattmarke. Burg Giebichenstein, Bd. 2, S. 323. € 600 - 800 77 KARL RAICHLE Kerzenleuchter Entwurf: um 1936. H. 14,9 cm; L. 39,5 cm. Zinn. Bez.: 3, 555, Herstellermarke, handgeschmiedet, deutsches edelzinn; Reste eines Klebeetiketts. Für die fünfflammige Version erhielt Raichle auf der Weltausstellung in Paris 1937 eine Ehrenurkunde. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 272; vgl. Metallkunst, Bd. IV, S. 410f. € 300 - 400 78 OTTO LINDIG Drei Krüge Entwurf: um 1940/42. H. 12,5 cm; H. 15 cm; H. 16,5 cm. Ausführung: Liebfriede Bernstiel bis 1946 bzw. Otto Lindig, Keramische Werkstätten Dornburg, bis 1960. Steinzeugscherben, alkalisch-grau und braun scharffeuerglasiert, lüstrierend braun bzw. grün über weiß scharffeuerglasiert. Bez.: Werkstattmarke bzw. Werkstattmarke Bernstiel. Otto Lindig, Der Töpfer, S. 47. € 900 - 1.200
www.quittenbaum.com
79 FRITZ KÜHN Mosaiktisch Entwurf: 1940er Jahre. H. 60,5 x 74,5 x 57 cm. Ausführung: Puhl & Wagner, Berlin. Geschmiedeter Stahl, Mosaik aus weißem Glas mit Rautenmuster aus Blattgold. € 1.000 - 1.300 80 PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Beistelltisch Entwurf: 1948. H. 51,5 x 112 x 60,5 cm. Ausführung: Thonet, Frankenberg. Kirschholz, teilweise furniert. Paul Schneider Esleben, S. 51 (mit Glasplatte). € 1.200 - 1.500
81 ERICH MENZEL Schichtholzstuhl Modell '50642' Entwurf: 1950/51. H. 82 x 42,5 x 52 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau. Schichtholz, 29 Lagen. Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe Ostdeutschlands, vom ehemaligen 'Bauhäusler' und Konstrukteur Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl "(...) entstand aus geharzten Furnierschnittstücken (in 29 Lagen), die mit Hilfe eines dampfbeheizten Preßgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 und 140 Grad in 25 Minuten zu einem Formholzteil gepreßt wurden (...)" (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 117). Der Stuhl hat weder Schrauben noch sonstige Metallverbindungen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 244/245; DDR Design, S. 18. € 700 - 900 82 EGON EIERMANN Bürostuhl 'SE-41' Entwurf: 1949-52. H. 92 x 34 x 41 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, verchromt, schwarz lackiertes Sperrholz. Bez.: W+S. Egon Eiermann, S. 85; S. 146. € 400 - 500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
83 EGON EIERMANN Zwei Stühle 'SE 42' Entwurf: 1949. H. 73 x 53 x 49,5 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz, Buchenfurnier. Egon Eiermann, S. 75. € 1.200 - 1.500 84 EGON EIERMANN Stuhl 'SE-42' Entwurf: 1949. H. 74 x 51 x 52 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz, mit originalem blaugrauen Textilbezug. Sehr seltene Version mit Textilbezug. Egon Eiermann, S. 75. € 1.600 - 2.000
www.quittenbaum.com
85 HANS BROCKHAGE; ERWIN ANDRÄ Schaukelwagen Entwurf: 1950. H. 40 x 98,5 x 38,5 cm. Ausführung: Fa. Siegfried Lenz, Berggießhübel bei Pirna. Buchenholz und -schichtholz, Räder rot lackiert mit Gummiprofil. Eine Querstrebe fehlt. Klassiker des DDR Designs, S. 259; Mart Stam, S. 23; Marianne Brandt, S. 151. € 700 - 800
86 WILHELM WAGENFELD Vase Entwurf: 1950. H. 37,5 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Rot getöntes Glas. Seltene Ausführung in rot. Täglich in der Hand, S. 329. € 600 - 900 87 MAX ZEHRER, Würzburg Becher Entwurf: um 1950. H. 14,7 cm. Gehämmertes und getriebenes Kupfer. Bez.: Z (geprägt). € 250 - 400 88 HUBERT GRIEMERT Teedose Entwurf: um 1950. H. 11 cm. Ausführung: Hubert Griemert, Schötmar. Braunroter Scherben, blaue Überlaufglasur, Korkstopfen, bastumwickelter Henkel. Bez.: Künstlermarke. € 250 - 400
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
89 WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd Kaffee- und Teeservice Fünf Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Kaffeekanne: H. 23 cm; Teekanne: H. 11,2 cm (ohne Henkel), Sahnekanne: H. 8,4 cm; Zuckerdose: H. 6,8 cm; Tablett: 43,5 x 38,5 cm. Silber, Ebenholz. Bez.: Mond Krone 925 WTB, 100 (im Oval). € 4.000 - 6.000 90 DEUTSCHLAND Kaffeeservice Drei Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Kaffeekanne: H. 18,5 cm; Sahnegießer: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 7,5 cm. Silber, Elfenbein. Bez.: Mond Krone 925, Herstellermarke (nicht identifiziert). € 400 - 500
91 GERD HATJE Neue Möbel, Bd. 3 Gerd Hatje (Hrsg.), Neue Möbel, Bd. 3, Stuttgart 1955. € 100 - 150 92 GERD HATJE Neue Möbel, Bd. 4 Gerd Hatje (Hrsg.), Neue Möbel, Bd. 4, Stuttgart 1958. € 100 - 150
www.quittenbaum.com
93 L. & C. ARNOLD, Schorndorf Stuhl und Armlehnstuhl Entwurf: 1950er Jahre. Armlehnstuhl: H. 82 x 55,5 x 63,5 cm; Stuhl: H. 81,5 x 44 x 62,5 cm. Buchenholz, Buchenschichtholz, gelb lackiert, Stahlrohr, cremefarben lackiert. Bez.: Herstellermarke aus Metall. Stapelbar. Gebrauchsspuren, Lackabplatzungen und Kratzer. € 600 - 800 94 HANS HARTL Vier Stühle und ein Hocker Entwurf: 1950er Jahre. Stühle: H. 82 x 52,5 x 49,5 cm; Hocker: H. 47 x 52,5 x 39 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Buchenholzkonstruktion mit Korbgeflecht. € 500 - 800 95
95 ALBRECHT LANGE; HANS MITZLAFF Sessel 'Boomerang' Entwurf: 1950er Jahre. H. 76 x 51,5 x 74 cm. Ausführung: Eugen Schmidt, Darmstadt. Buchenholz klar lackiert, Aluminium vermessingt, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber 'ES'. € 350 - 500 96 RUDOLF SCHWARZ Zwei Deckenleuchten Entwurf: um 1952. H. 32,5 cm. Ausführung: Frensch Lampen & Beleuchtung, Köln. Plexiglas, Messing. Vgl. Die Fünfziger Jahre Der Stil eines Jahrzehnts, S. 53 (dort als Lichterkette). € 800 - 1.200 96
97 TRUDE PETRI; KONRAD QUILLMANN Zwei Vasen, 'Kleiner Bär' und 'Brückenform' Entwurf: 1951/68. H. 14,5 cm; H. 10 cm. Ausführung: Staatl. Porzellan-Manufaktur, Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, mit orange-roter Aufglasur- bzw. kobaltblauer Unterglasurbemalung. Bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke, Malermarken, unleserliche Bezeichnung (blau, unter Glasur). Vgl. Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 306. € 200 - 300
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
98 BEATE KUHN Vase Entwurf: 1952. H. 43 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor von Klaus Bendixen. Bez.: Manufakturmarke, Beate Kuhn, 2683, handgemalt AK. Hundert Jahre Porzellan, S. 87. € 900 - 1.200
99 HEINRICH LÖFFELHARDT Frühstücksservice 'Form 2000' 17 Teile. Entwurf: 1953. Kaffeekanne: H. 18 cm; Teekanne: H. 13,9 cm; Sahnekanne: H. 7 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; kleines Tablett; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,9 cm; 6 Frühstücksteller: Dm. 19,3 cm. Ausführung: Arzberg, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in blau, rot und gelb. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2000 (geprägt), Formnummern (farbig). Gestaltete Industrieform in Deutschland, Taf. 149. € 450 - 500
100 DEUTSCHLAND Vase Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 17 cm. Steingutscherben, innen gelb, außen schwarz glasiert. Undeutlich sign. Leichte Bereibungen an der Mündung. € 200 - 300 101 HANNS HOFFMANN-LEDERER Kleine Henkelvase Entwurf: um 1953. H. 10,3 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor von Klaus Bendixen. Bez.: Manufakturmarke, Künstlersignet, 2699, 1456 n. Hanns Hoffmann-Leder hat von 1953-55 als freier Mitarbeiter bei Rosenthal gearbeitet. € 500 - 700
www.quittenbaum.com
102 EGON EIERMANN Vier Kinderstühle 'SE 76' Entwurf: 1953. H. 65 x 40,5 x 44 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Rundhölzer aus Buche, Sitz und Lehne aus geformtem Buchenschichtholz. Egon Eiermann, S. 150; Abb. S. 105. € 800 - 1.500
103 EGON EIERMANN Vier Klappstühle 'SE 18' Entwurf: 1953. H. 77 x 53 x 43 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz und Buchenschichtholz; Stuhlbeine grün lasiert. 1953 Auszeichnung mit dem 'Good Design' Award des Museum of Modern Art, New York und 1954 mit der Silbermedaille der X. Triennale, Mailand. Egon Eiermann, S. 101. € 400 - 500 104 EDDI HARLIS Kleiner Beistelltisch Entwurf: um 1953. H. 52,5 x 71,5 x 42 cm. Ausführung: Hans Kaufeld, Bielefeld. Kirschholz, Glasplatte. Deutsche Möbel heute, S. 20. € 400 - 500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
105 MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER, Ulm 'Ulmer Hocker' Entwurf: 1953. H. 45 x 39,8 x 29 cm. Ausführung: Paul Hildinger, HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: Aus der HfG, Ulm. Der Einlieferer studierte von 1959-63 an der HfG, Ulm. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.200 - 3.000 106 HERTA-MARIA WITZEMANN Unikat Regal Entwurf: 1950er Jahre. H. 185 x 250 x 31 cm. Ausführung: Herta-Maria Witzemann. Tischlerplatten mit Nussholzfurnier, Nussholzstäbe. Sonderanfertigung für das Privathaus der Familie des Möbelfabrikanten Erwin Behr. Das Regal wurde auf Maß gefertigt und stand ursprünglich auf einem Podest. € 2.100 - 2.400
www.quittenbaum.com
107 FERDINAND KRAMER (Frankfurt am Main 1898 - 1985 ebda.) Sofa aus dem Möbelprogramm der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität, Frankfurt am Main Entwurf und Ausführung: um 1953. H. 75 x 200 x 79,5 cm. Holz, Sprungfederpolsterung, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Inventar-Aufkleber der Universität Frankfurt a.M. Äußerst seltenes Exemplar. Der Entwurf dieses Sofas geht auf F. Kramers Ursprungsentwurf des sog. 'Obernzennsofas' aus dem Jahr 1928 zurück. Als Baudirektor der Johann-Wolfgang-Goethe-Universität entwarf Kramer ab 1952 zusammen mit seinen Mitarbeitern dreiundzwanzig Universitätsbauten, sowie deren gesamte Inneneinrichtung. Provenienz: Johann-Wolfgang-Goethe-Universität Frankfurt am Main. Ferdinand Kramer, S. 236; Designgeschichte ausstellen, S. 44. € 1.200 - 1.500
DEUTSCHES DESIGN
108 WILHELM WAGENFELD Vier Deckenleuchten 'Diana' Entwurf: um 1954. H. 30 cm; Dm. 21 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Farbloses Glas, mattiert, gelb getönte Streifen; Messingaufhängung. Leuchten aus Putzler-Glas, 1960/61, S. 32; Täglich in der Hand, S. 321. € 600 - 800 109 WILHELM WAGENFELD Fünf Wandlampen Entwurf: 1955. 25,8 x 17 cm; H. 16,3 cm; Dm. 16,5 cm; zwei zweiflammige Wandleuchten: H. 8 x 26 x 8,3 cm. Ausführung: Lindner, Bamberg. Überfangglas, farblos und opalweiß, Fassungen aus Porzellan bzw. Kunststoff. Bez.: 60687, 466A. Ein Schirm ohne Fassung. Täglich in der Hand, S. 322f. € 300 - 400
28. Juni 2011
110 HEINRICH LÖFFELHARDT Frühstücksservice 'Form 2025' 23 Teile. Kaffeekanne: H. 17 cm; Milchkännchen: H. 11 cm; Zuckerdose: H. 7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6 cm; 6 Frühstücksteller: Dm. 19,5 cm; 6 Eierbecher: H. 4,4 cm; Salz- und Pfefferstreuer: H. 7,5 cm. Ausführung: Arzberg, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in grau. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Formnummern (farbig), Prämierungs-Stempel: Form Arzberg 2025 Goldene Medaille XI. Triennale Mailand (grau, auf Glasur). Der Entwurf erhielt die Goldene Medaille der XI. Triennale in Mailand. € 300 - 400 111 DEUTSCHLAND Zwölf Stapelstühle Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 78 x 48,5 x 56,5 cm. Buchenschichtholz klar lackiert, blaues Kunstleder. Altersbedingte Gebrauchsspuren. € 800 - 1.200
112 DEUTSCHLAND Mosaiktisch Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 53 x 144 x 53 cm. Buchenholz, Messingkappen, Holzplatte mit verschiedenfarbigen Glasmosaiksteinchen. € 550 - 700 113 FRANZ EHRLICH 'Rundfunkstuhl' Entwurf: um 1955. H. 76 x 42 x 53,5 cm. Ausführung: VEB Deutsche Werkstätten Hellerau. Buchenschichtholz. Bez.: Aluminiumplakette bez. 16982. Ursprünglich war die Sitz- und Rückenfläche dieses Stuhls mit Filz überzogen, um Quietschgeräuschen vorzubeugen. Schon Ende der 1930er Jahren war unter der Führung von Bruno Paul in Hellerau an der Entwicklung einer Methode zur 'spanlosen Verformung' von Schichtholz gearbeitet worden. Nach dem 2. Weltkrieg wurde u. a. aufgrund der herrschenden Materialknappheit die Idee weiterverfolgt und führte 1950 zur Produktion von Erich Menzels Schichtholzstuhl '50642', ein Möbel-Klassiker der DDR. Bei dieser Prozedur wurde ein 29-lagiges Furnierbündel einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 ausgesetzt und 25 Minuten bei 140° C in Form gepresst. Ein material- und kostensparendes Konstruktionsverfahren. Auch der hier vorliegende Stuhl wurde in dieser Technik ausgeführt. Der Designer Franz Ehrlich war seit den 1950er Jahren bis Mitte der 1960er Jahren Chefentwerfer für Möbel in Hellerau; außerdem zeichnete er als Generalarchitekt für den Bau sowie die Inneneinrichtung des Rundfunkgebäudes der ehemaligen DDR verantwortlich, von diesem Stuhl für den Sendesaal wurden max. 100 Stück produziert. (Hellerau S. 117). Siehe auch Katalognummer 81. € 700 - 900
www.quittenbaum.com
114 ARNO LAMBRECHT Eine Bank und zwei Sessel aus der 'WKS'-Serie Entwurf: um 1955. Bank: H. 91 x 130 x 63 cm, Sessel: H. 89 x 61 x 67 cm. Ausführung: WK-Möbel, Stuttgart, 1950er Jahre. Buchenholz, Schilfrohrgeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. € 700 - 900 115 ROLF GRUNOW Sessel '369' Entwurf: 1956. H. 71 x 75 x 70 cm. Ausführung: Walter Knoll, Herrenberg, um 2000. Matt verchromtes Stahlrohr, Sitzschale mit violettem Textilbezug. 125 Jahre Knoll, S. 112. € 400 - 600
116 HARTMUT LOHMEYER Paar Armlehnsessel '400' Entwurf: 1956. H. 70 x 71 x 74,5 cm. Ausführung: Wilkhahn, Eimbeckhausen. Teakholz, Rückenlehne mit Korbgeflecht. Bez.: geprägte Zahlen '10' bzw. '3' Kissen fehlen. Vgl. Wilkhahn, S. 25. € 500 - 800 117 WALTER PAPST Stuhl 'LSt 21B' Entwurf: 1958. H. 75 x 59,5 x 61 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr, verchromt, orange-schwarzer Vinylbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Chairs, S. 372; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 149. € 1.500 - 1.800
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
118 WILHELM WAGENFELD Hotelsilber Sechs Teile. Entwurf: 1958/59. Kaffeekanne: H. 11,2 cm; Teekanne: H. 9,7 cm; Milchkanne: H. 9,4 cm; Zuckerdose: H. 9,6 cm; Zuckerzange: L. 10,2 cm; Tablett: 29,7 x 23,3 cm. Ausführung: WMF, Geislingen. Neusilber, schwer versilbert. Bez.: WMF EPNS GERMANY SILVER-PLATE. Gravierte Initialen des Hotels. Wilhelm Wagenfeld 1900-1990, S. 133; Täglich in der Hand, S. 334f; Die Württembergische Metallwarenfabrik, S. 659. € 300 - 400
119 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Deckenleuchte 'Tossa' Entwurf: um 1956. H. 32 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Opalweißes Glas mit rosafarbenen und violetten streifigen Pulvereinschlüssen und farblosem Überfang, Messinghalterung. Die Kunst und das schöne Heim, Dez. 1956, S. 125. € 300 - 400 120 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Deckenleuchte 'Toledo' Entwurf: 1958/59. H. 29,5 cm; Dm. 52 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Überfangglas, farblos und opalweiß, bzw. mit opalweißen und violetten Bändern; Metallaufhängung. 50s Decorative Art, S. 424. € 400 - 600
121 ALOYS FERDINAND GANGKOFNER Stehlampe und Hängelampe 'Como' Entwurf: um 1958. H. 176,5 cm; H. 33 cm. Ausführung: Peill & Putzler, Düren. Überfangglas, farblos und weiß mit Kugeloptik, Messing, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Verkaufskat. Bohnert 1958, Zusatzblatt; vgl. Leuchten aus Putzlerglas, 1960/61, S. 8 (dort 'Malta'). € 400 - 500
www.quittenbaum.com
122 EGON EIERMANN Stehleuchte Entwurf: 1957. H. 176 cm; Dm. 18,5 cm. Ausführung: Richard Neudeck, Bruchsal. Gußeisen und Stahlblech schwarz lackiert, Stahlrohr verchromt. Egon Eiermann, S. 152. € 600 - 900 123 EGON EIERMANN Korbsessel 'E 16' Entwurf: 1955/56. H. 71 x 72 x 69,5 cm. Ausführung: Heinrich Murmann, Johannisthal, 1956. Peddigrohr, weiß lackiert. Eines von insgesamt nur drei hergestellten Exemplaren. Egon Eiermann, S. 159. € 2.100 - 2.500
124 EGON EIERMANN Tisch 'Expo' Entwurf: 1958. H. 70,5 x 80,5 x 60 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr weiß lackiert, Ulmenholz, Korbgeflecht. Entwurf zur Weltaustellung in Brüssel 1958 für das Restaurant der deutschen Abteilung. Egon Eiermann, S. 99. € 2.500 - 3.000 125 EGON EIERMANN Vier Stühle 'SE 119' Entwurf: 1958. H. 79 x 44,5 x 51 cm. Ausführung: Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, grau gebeizt, Schilfrohrgeflecht, Metallrohr. Egon Eiermann, S. 99. € 800 - 1.000
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
www.quittenbaum.com
126 HILDE WESTRÖM, WERA MEYER WALDECK Raumteiler 'MIFORA' Entwurf: um 1957. H. 190 x 260 x 45 cm. Ausführung: Werkstätten für deutsche Wertmöbel, Fürth, 1957. Holz schwarz lackiert, Tischlerplatten mit Ahornfurnier, farbloses Glas, rote und blaugraue Lackierung, Zebrano-Furnier. Sehr guter Erhaltungszustand. Hilde Weström und Wera Meyer Waldeck präsentierten den Raumteiler 'MIFORA' 1957 im Rahmen der INTERBAU Berlin, Sonderschau 'Die Stadt von morgen'. Wera Meyer Waldeck, Bauhausschülerin und Architektin und Hilde Weström, Architektin, gehörten zu den ganz wenigen Frauen die sich in der Männerdomäne Produktgestaltung und Architektur behaupten und im Nachkriegsdeutschland eine wichtige Rolle spielen konnten. Es handelt sich hier um ein einmaliges Exponat in hochwertiger Verarbeitung; der Verkaufspreis entsprach 1957 circa 20% eines durchschnittlichen Jahreseinkommens. http://www.diestadtvonmorgen.de/uploads/ media/flyer_historisch.pdf € 3.500 - 4.000
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
127 FRANZ XAVER LUTZ Zwei Kaminsessel '1192' und zugehöriger Sofatisch Entwurf: 1958/59. Sessel: H. 73 x 60 x 70 cm; Tisch: H. 55 x 124,5 x 55 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München. Eichenholz, schwarzes Leder; Tischplatte mit Teakfurnier. Aufbruch zum Neuen Wohnen, S. 268 (Sessel). € 1.600 - 1.800 128 DORA LENNARTZ Drei Satztische '2182' Entwurf: um 1958. H. 50/47/44 x 50 x 50/44/38 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, München. Holz, weiß lackiert, schwarze Stulpen. Aufbruch zum Neuen Wohnen, S. 257. € 750 - 900 129 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Tischspiegel '3381' Entwurf: um 1958. H. 54 cm. Messingfuß und Rahmen, Spiegelglas, weiß lackiertes Streckmetall. Kunsthandwerkliche Arbeiten 1960/61, Vereinigte Werkstätten für Kunst im Handwerk AG, München-Bremen, S. 131. € 300 - 400
www.quittenbaum.com
130 J. M. THOMAS (zugeschrieben) Eßtisch Entwurf: 1959. H. 74 cm; Dm. 120 cm. Ausführung: Wilhelm Renz, Böblingen. Spanholzplatte mit weißer Resopalbeschichtung, verchromtes Stahlrohr. Mit zwei Einlegeböden (50 x 120 cm). Vgl. Neue Möbel, S. 177. € 350 - 500 131 HAYNO FOCKEN Bodenvase mit Henkel Entwurf: um 1959. H. 54,7 cm. Messing. Bez.: Künstlersignet, 2058. Vgl. Metallkunst der Moderne, Bd. VI, S. 166. € 550 - 800
132 KARL DITTERT Heißwasserkanne mit passendem Filtereinsatz und Abtropftopf Entwurf: 1960. H. 8,5 cm; H. 6,5 cm. Ausführung: Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. Alpakka, versilbert; Griffe aus Teakholz. Bez.: Herstellermarke, Originaletikett mit Aufdruck 'anlaufgeschützt'. Ausgestellt auf der Deutschen Architekturausstellung UDSSR 1966/67. Exemplar aus dem Firmenarchiv der Silber- und Metallwarenfabrik Gebr. Kühn, Schwäbisch Gmünd. 35 Jahre Produktgestaltung, Gießen 1986, o. S. € 300 - 350
133 FRIEDRICH WILHELM MÖLLER Sofatisch 'K 180' Entwurf: 1960er Jahre. H. 46 cm; Dm. 150 cm (max.). Ausführung: Ronald Schmitt, Eberbach. Messing, geschliffenes Glas, unter der Deckplatte befinden sich drei schwenkbare kleinere Glasplatten. € 800 - 1.200
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
134 DEUTSCHLAND Vase Entwurf und Ausführung: um 1960. H. 7 cm; Dm. 18,2 cm. Fayencescherben, blau, schwarz und gelb glasiert. Bez.: Künstlersignet (nicht identifiziert). € 200 - 300 135 WMF, GEISLINGEN Vase Entwurf: um 1960. H. 20,5 cm. Messing, versilbert. Versilberung berieben. € 500 - 800 136 JUDITH WACHSMANN; KONRAD WACHSMANN Drei Prototyp Steck-Sessel 'HC 32' Entwurf: um 1960. H. 72,5 x 67 x 80 cm. Ausführung: JMW Production, Los Angeles, Anfang der 1960er Jahre. Stahlrohr verchromt; schwarzes Leder. Firmenbroschüre in Kopie. € 900 - 1.200 137 DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel 'Blume' Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. 113 x 52 cm. Weiß lackiertes Metallblech, farblose Kunststoffblüten, Spiegelglas. € 400 - 600
www.quittenbaum.com
138 DEUTSCHLAND Künstlerteppich Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. 175 x 170 cm. Wolle mehrfarbig, flach gewebt. € 600 - 800 139 DEUTSCHLAND Stuhl Entwurf: 1960er Jahre. H. 74 x 51 x 55,5 cm. Vierkantstahl schwarz lackiert, zwei Schalen aus Schichtholz. € 350 - 500 140 VEB NARVA LEUCHTENBAU, Leipzig Deckenleuchte 'Blume' Entwurf: 1960er Jahre. Dm. 40 cm. Messing, farbloses Pressglas. € 500 - 800
141 QUARZLAMPEN GES. M.B.H., Hanau Höhensonne 'Alpinette' Entwurf: um 1963. H. 26,5 x 23 x 19 cm. Grauer und schwarzer Kunststoff, Metallblech, hellblau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 140
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
142 QUARZLAMPEN GES. M.B.H., Hanau Höhensonne Entwurf: 1930/40er Jahre. H. 46,5 cm (aufgeklappt). Grün lackiertes Eisenblech, Spiegelglas, Kunststoffknauf. Bez.: KLEIN HÖHENSONNE S 100 ORIGINAL HANAU. 30/40s Decorative Art, S. 509. € 400 - 700 143 QUELLE, Fürth Höhensonne 'Quellux' Entwurf: um 1961. H. 13,5-29 cm; Dm. 21,8 cm. Kunststoff, rosa und gelb, Aluminium. Bez.: Quellux-Sonne, GROSSVERSANDHAUS QUELLE FÜRTH BAYERN. € 300 - 400
144 STAFF & SCHWARZ LEUCHTENWERKE, Lemgo Wand-/Deckenlampe Entwurf: um 1965. H. 62,5 x 62,5 x 22 cm. Stahlblech, verchromt, satinierte große Glühbirnen. € 800 - 1.200
www.quittenbaum.com
145 DIETER RAMS Regalwand '606' Entwurf: 1960. Ausführung: Vitsoe & Zapf, Kronberg. Wandregal bestehend aus 20 Einlegeböden: H. 11 x 66 x 23,8 cm; zwei schmale Kästen: H. 12,5 x 66,2 x 37,7 cm und vier Kästen: H. 39,5 x 66,2 x 37,7 cm; ein Kasten: H. 39,5 x 90,7 x 37,7 cm; div. Aluminiumschienen. Aluminiumblech, Spanholz mit weißem Kunststoflaminat. Design: Dieter Rams &, S. 167. € 1.800 - 2.500 146 DIETER RAMS Zweiersofa '620' Entwurf: 1962. H. 90 x 151 x 88 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Weiße Kunststoffschale, altrosafarbener Bezugsstoff. Dieter Rams &, S. 167; Neue Möbel, S. 113. € 800 - 900
147 DIETER RAMS Hochlehner Sessel '620' mit Ottoman Entwurf: 1962. Sessel: H. 90 x 88 x 88 cm; Ottoman: H. 42 x 54 x 65 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Weiße Kunststoffschale, altrosafarbener Bezugsstoff. Dieter Rams &, S. 167; Neue Möbel, S. 113. € 500 - 600
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
148 DIETER RAMS Tagesbett/Liege '680' Entwurf: 1968. H. 40 x 202 x 102 cm. Ausführung: Vitsoe, Königstein im Taunus. Kunststoff schwarz lackiert, Styropor, Matratze mit grau-weißem Textilbezug. Design Dieter Rams &, S. 167. € 700 - 1.100 149 HELMUT BÄTZNER Vier Stapelstühle 'BA 1171' Entwurf: 1964. H. 73 x 51 x 52 cm. Ausführung: Bofinger, Ilsfeld. Rotes glasfaserverstärktes Polyester. Bez.: Bofinger Produktion. Neue Möbel, Nr. 386/387. € 250 - 300
150 WALTER PAPST Zwei stapelbare Bänke '1000' Entwurf: 1964. H. 80 x 236 x 79 cm. Ausführung: Wilkhahn, Eimbeckhausen. Fiberglasverstärktes Polyester, weiß lackiert. Bez.: Herstellerprägung und Papieretikett. Neue Möbel, S. 118. € 1.650 - 2.000
www.quittenbaum.com
151 INGO MAURER Tischleuchte 'ML3' Entwurf: 1960. H. 70,5 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Glasfuß, Stahlrohr, verchromt, Lederschirm. Ingo Maurer Verkaufskatalog, o. J., o. S. € 500 - 600 152 HORST BRÜNING Zwei Sofatische 'T 112' Entwurf: 1967. H. 40 x 120 x 76 cm. Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach. Flachstahlbügel verchromt, Glasplatte. Vgl. Neue Möbel, S. 135; vgl. DesignerPortraits, S. 51. € 800 - 1.200 151
153 HORST BRÜNING Servierwagen 'T 128' Entwurf: 1967. H. 62,5 x 102,5 x 45,5 cm. Ausführung: Alfred Kill GmbH, Fellbach. Bandstahl verchromt, Tischlerplatten furniert mit weißem Resopal, Griffe mit Leder umwickelt. € 800 - 1.000 154 INGO MAURER Stehleuchte 'ML 5 B' Entwurf: 1967. H. 117 cm; Dm. 46,5 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Farbloses Plexiglas, verchromtes Metall, Schirm aus Papier mit Zebra-Print-Stoff bezogen. Making light, S. 61. € 600 - 800 152
155 INGO MAURER Paar Hängelampen 'Headlight' Entwurf: 1968. H. 40 cm; Dm. 38 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Stahlblech verchromt, farbloser Kunststoff. Making Light, S. 34, S. 248 (Text). € 1.200 - 1.500 156 DOROTHEE BECKER Zwei 'Scherenlampen' Entwurf: 1968. H. 88,5 cm (max.). Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Ingo Maurer, S. 45, S. 248. € 800 - 900
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
www.quittenbaum.com
157 PETER GHYZY Zwei Sessel 'Ei des Kolumbus' mit zugehörigem Tisch, kleinem Regal und Barwagen Entwurf: 1968. H. 46 (geschlossen)/H. 103 (offen) x 74 x 83 cm; Tisch: H. 45 cm; Dm. 80 cm; Regal: H. 28 x 60 x 28 cm; Barwagen: H. 47 x 44 x 52 cm. Ausführung: Reuter Produkt Design. Gelb lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolsterung, gelber Bezug. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 900 - 1.200
158 PETER GHYCZY Sessel 'Ei des Kolumbus' und kleiner Beistelltisch Entwurf: 1968. Ei: H. 46 (geschlossen)/H. 103 (offen) x 74 x 83 cm, Tisch: H. 41 cm; Dm. 54 cm. Ausführung: Reuter Produkt Design GmbH. Rot lackiertes, glasfaserverstärktes Polyester, Schaumgummipolsterung, roter Bezug. Tisch aus weißem Kunststoff. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 400 - 600 159 FERDINAND KRIWET Sehtextobjekt 'Om Mani Padme Hum' Entwurf: 1968. 50 x 50 cm. Aluminium, farblose Kunststoffscheiben mit schwarzer Schrift. Rückseite mit Etikett, bez.: Kriwet Om Mani Padme Hum, Sehtextobjekt 1968, Signatur. € 400 - 600
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
160 EGON EIERMANN Vier Sessel 'E 11' Entwurf: 1967/68. H. 82 x 79,5 x 67 cm. Ausführung: Heinrich Murmann, Johannisthal. Korbgeflecht, grünes Textilpolster. Egon Eiermann, S. 131. € 1.200 - 1.800
161 EGON EIERMANN Sofa/Tagesbett 'Bundestag' Entwurf: 1968/69. H. 74 x 195 x 80 cm. Ausführung: Honeta, 1968/69. Vierkantstahlrohr verchromt, beige-grauer Textilbezug. Sofabett aus dem ehemaligen Abgeordneten-Hochhaus des Deutschen Bundestages ('Langer Eugen'), Bonn. Jedes Abgeordnetenbüro wurde mit einem dieser Sofas ausgestattet. Insgesamt gab es knapp 450 Büros. Über den Hersteller dieser Sofas ist nichts bekannt. Etwa die Hälfte der Sofas hatte jedoch noch ein originales 'Honeta'-Papierlabel. Comwork, S. 69. € 1.200 - 1.500
www.quittenbaum.com
162 ERNEST IGL Vier Stühle 'Hadi' Entwurf: 1970. H. 85 x 42,5 x 52,5 cm. Ausführung: Hadi, Bad Salzuflen in Zusammenarbeit mit der Bayer AG, Leverkusen. Schwarz lackiertes Stahlgestell, grüner Kunststoff (Novodur). Vgl. Design & Alltagskultur, S. 57 (Schreibtisch). € 600 - 900 162
163 ERNEST IGL Schreibtisch 'Hadi' mit Tischlampe und Stuhl Entwurf: 1970. H. 108 cm (mit Lampe), Tischhöhe: 71 x 134 x 59,5 cm; Stuhl: H. 82 x 42 x 53 cm. Ausführung: Hadi, Bad Salzuflen in Zusammenarbeit mit der Bayer AG, Leverkusen. Grüner Kunststoff (Novodur). Lampe: Metallrohr, weiß lackiert. Bez.: tip igl IGL DESIGN HADI D-4902 BAD SALZUFLEN PRODUCED WITH NOVODUR Herstellermarke BY KAUTEK MADE IN W-GERMANY. Design und Alltagskultur, S. 57. € 750 - 1.100 164 ERNEST IGL Schreibtisch mit integriertem Schreibmaschinentisch Entwurf: 1970. Schreibtisch: H. 73 x 167 x 77 cm; Schreibmaschinentisch: H. 67 x 156 x 66 cm. Ausführung: Wilhelm Werndl, frühe 1970er Jahre. Polyurethan-Duromer Kunststoff, dunkelbraun lackiert; Schubladenfronten aus Kunststoff, mittelbraun lackiert. Neue Möbel, S. 215 (als 'Chefschreibtisch'). € 900 - 1.200
165 ERNEST IGL Aktenschrank Entwurf: 1970. H. 86,5 x 120 x 43 cm. Ausführung: Wilhelm Werndl, Rosenheim. Brauner Polyurethan-Duromer Kunststoff. € 300 - 400
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
166 WALTER PAPST Gartenmöbel Set '404/4' bestehend aus: Bank, zwei Sesseln, Hocker und Tisch Entwurf: um 1970. Bank: H. 73 x 148,5 x 68,5 cm; Sessel: H. 72 x 75,5 x 61 cm; Hocker: H. 45 x 61,5 x 40 cm; Tisch: H. 56,5 x 125 x 76 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Glasfiberverstärktes Polyester, weiß lackiert. Neue Möbel Bd. 11 (1973), Nr. 65. € 800 - 1.000
www.quittenbaum.com
167 OTL AICHER Tisch mit vier Stühlen Entwurf: um 1970. Tisch: H. 64 x 160 x 120 cm; Stühle: H. 76 x 60 x 63 cm. Tisch: Nadelholz massiv; Stühle: Buchenholz, Buchenschichtholz. Bez. der Stühle: Herstelleraufkleber: 'Stühle aus Stein am Rhein'. "Die 'Piktogramm'-Zeichensprache für die Olympiade München 1972, der weiterentwickelte Lufthansa'Kranich', das Erscheinungsbild des ZDF in den 1970er Jahren. Sie alle eint eines: ihre Herkunft aus den Büros von Otl Aicher (1922-1991). Der Mitgründer und zeitweilige Rektor der Ulmer 'hochschule für gestaltung' (hfg) prägte grafische Gestaltung in Deutschland – bis heute spürbar. Weniger bekannt: Otl Aicher entwickelte auch Möbel. Darunter etliche, von denen nur ganz wenige entstanden. Nämlich diejenigen, die Aicher nach eigenen Entwürfen für seinen letzten Wohn- und Arbeitsort Rotis bei Leutkirch in Auftrag gab. Oft bei regionalen Handwerksbetrieben. Eine dieser Möbelgruppierungen: massive Holztische mit Holz-Klappstühlen. Ein halbes Dutzend dieser Tischgarnituren ließ Otl Aicher in den frühen 70er Jahren anfertigen. Sie wirken wie eine Mischung aus Stil-Elementen des Holz-Mobiliars in der Ulmer 'hochschule für gestaltung' (hfg) und stabiler Allgäuer Handwerkskultur. An ihnen saß Otl Aicher samt Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern. Auch zu Gesprächen mit Kundenfirmen. Mal zum Mittagessen mit schwäbischen Maultaschen und Kässpätzle, mal zu Besprechungen. Wichtige Ideen für Gestaltungskonzepte von Unternehmen wie Bulthaup, dem ZDF oder fsb mögen beim Tafeln an diesen starken Massivholztafeln entstanden sein. Ihre klaren Kanten und ihre stämmige Stabilität haben die Tischgarnituren bis heute bewahrt." (Zitat: Julian Aicher). Provenienz: Familie Otl Aicher. € 6.000 - 9.000
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
168 STEFAN WEWERKA 'Classroom Chair' Entwurf und Ausführung: 1970. H. 78 x 65 x 44,5 cm. Holz, schwarz lackiert. Der Stuhl wurde ursprünglich für eine Installation im Geffrye Museum in London entworfen; die Installation bestand aus 27 Stühlen, einem Tisch und einer Tafel. Laut Aussage des Künstlers wurden insgesamt nur 42 'Multiples' hergestellt. Take a Seat, S. 102f; IDEEN sitzen, S. 66f. € 4.000 - 6.000
www.quittenbaum.com
169 FISCHER Deckenlampe Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. H. 48 x 29 x 29 cm (je Leuchtkörper). Metallblech schwarz lackiert, teilweise emailliert, Plexiglas. Bez.: Fischer. € 1.000 - 1.500 170 LUIGI COLANI Teeservice 'Drop' 14 Teile. Entwurf: 1971. Teekanne: H. 11 cm; Sahnegießer: H. 6,5 cm; Zuckergießer: H. 4,7 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 4,4 cm; 5 Gebäckteller: Dm. 20 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke, studio linie, 1282. Eine Tasse innen flach bestoßen. Hundert Jahre Porzellan, S. 114. € 950 - 1.100 171 OTTO ZAPF (1931), Kronberg Regal 'Softline' Entwurf: 1971. H. 242 x 66,5 x 65,5 cm. Ausführung: ZapfMöbel InDesign, Eschborn. Stahlrohrrahmen mit aufgezogener roter Kunststoffolie. Design - made in Germany, S. 92. € 800 - 1.200
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
172 CARL POTT; HANNSPETER POTT Zwei Besteckkästen '731' Acht Teile. Entwurf: 1972. Löffel: L. 23 cm; Dessertlöffel: L. 16,7 cm; Gabel: L. 22,6 cm; Messer: L. 23 cm. Ausführung: Carl Pott, Solingen. Stahl, versilbert. Bez.: Herstellermarke, POTT, 90, Formnummer. Erhielt die Design Innovationen Auszeichnung für hohe Design Qualität des Design Zentrums Nordrhein-Westfalen. In Originalkästen. Europäisches Besteck-Design, S. 120. € 400 - 500
173 HERBERT HIRCHE Zwei Sessel 'SEAT 150' Entwurf: 1973. H. 86,5 x 49 x 67,5 cm. Ausführung: Mauser-Werke, Waldeck. Stahlrohr, matt verchromt, Polyesterschale, schwarzer Lederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Herbert Hirche, S. 97. € 600 - 900
www.quittenbaum.com
174 OTL AICHER Aktenwagen Entwurf: um 1975. H. 70 x 70 x 35 cm. Ausführung: Siegel, Günzburg. Stahlstäbe verchromt, Rollen. Aus dem ehemaligen Büro Otl Aichers in Rotis. Provenienz: Famile Otl Aicher. In Rotis, S. 70f. € 400 - 600 175 GÖTZ GUNNAR GORISSEN Berthold Fototypes E 1 Ein Kompendium aller Berthold-Fototype-Schriften, zusammengestellt und erläutert von Götz Gunnar Gorissen, A. Berthold AG, Berlin 1974. € 200 - 300
176 INGO MAURER Deckenlampe 'Ju-Yon' Aus 14 Fächern in zwei Ebenen angeordnet. Entwurf: 1973. H. 37 cm (Leuchtkörper). Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Reispapier, Holz, Bambus und Kordel. Ingo Maurer, S. 249; vgl. auch 'Nana Yu' ebd. S. 68. € 600 - 800 177 REINHOLD ADOLF; HANS-JÜRGEN SCHRÖPFER Armlehnsessel 'Sinus' mit Ottoman Entwurf: 1976. Sessel: H. 92,5 x 78,5 x 90 cm; Ottoman: H. 44 x 69 x 51 cm. Ausführung: Cor Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück. Schwarz lackiertes Stahlband, Polsterung mit braungelbem Textilbezug. Variante mit Armlehnen. Vgl. Cor, S. 50, 56f. € 800 - 1.200
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
178 INGO MAURER Stehlampe 'Flischi' Entwurf: 1976. H. 132 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Stahlrohr und Stahlplatte, vernickelt, Lampenschirm aus Papier mit gesprenkelter Oberfläche. Der Name der Lampe ist eine Abkürzung für 'Fliegenschiss'. Making light, S. 79. € 500 - 800 179 DIETER LUBS Paar Wanduhren 'ABK 30' und 'ABK 31' Entwurf: 1982 bzw. 1985. Dm. 20 cm; Dm. 20,5 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoff, rot und weiß, bzw. cremefarben. Bez.: Braun, Type 4861 bzw. 4781. Braun & Design, S. 140 € 150 - 200
www.quittenbaum.com
180 HERBERT JAKOB WEINAND Sofatisch 'Rollwagen' Entwurf: 1983. H. 27 x 59 x 59 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Stahlgestell mit Rollen, Panzerglas mit Einschüssen. Bez.: 'Huldigung an Gae Aulenti'. € 1.800 - 2.200 181 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'Phallus' Entwurf: 1983. H. 160 cm; Dm. 28 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, eloxiert, Soffitenlampe. Kleinserie. € 1.200 - 1.500
182 WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Verspanntes Regal' Entwurf: 1984. H. 250 x 41,5 x 31 cm. Ausführung: Wolfgang Laubersheimer, 1980er Jahre. Stahlblech, Stahlseile. Äußerst seltene, frühe Ausführung mit neun Böden und einer Höhe von 250 cm. Pentagon Informal Design, S. 85; 100 Masterpieces, S. 230f. € 2.000 - 2.500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
183 HERMANN WALDENBURG Unikat 'Schleudersitz' Entwurf 1984/85. H. 91,5 x 60 x 86 cm. Ausführung: Hermann Waldenburg, Augsburg. Aluminiumblech (Quintettblech als Bodenplatte), teilweise eloxiert, Sprungfedern, graues Kunstleder (ursprünglich für Sitzbezüge alter VW-Busse). Nur fünf bis sechs Exemplare wurden insgesamt gefertigt; dieses Exemplar ist das einzige das mit einem Quintettblech als Bodenplatte hergestellt wurde. Kunstforum, Bd. 82, S. 68; Deutsches Design, S. 204; Prototypen der Designwerkstatt, S. 53. € 4.000 - 6.000
www.quittenbaum.com
184 NICOLAS ANATOL BAGINSKY Unikat Wandleuchte 'Fackel' Entwurf: 1985. H. 100 cm. Eisen, Ebenholz, Aluminium, gedengelt, Leder. Kunstforum, Bd. 99, S. 97; 'Gefühlscollagen', Wohnen von Sinnen, S. 128. € 1.600 - 2.000
185 HERBERT JAKOB WEINAND; FRANZ FAUST Zwei Unikat Stühle 'Biederneu' Entwurf: 1985. H. 102,5 x 41 x 51,5 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eichenholz, sandgestrahlt, Brokatstoff. Einzelanfertigungen Markierungen, S. XI. € 1.600 - 2.000
186 STILETTO (FRANK SCHREINER) Kissen 'Neue deutsche Gemütlichkeit' Entwurf: 1985. H. 31,5 x 48 x 13,8 cm. Ausführung: Stiletto. Maschendraht, verzinkt, innen Eisenwolle. Metallplakette bez.: "Neue Deutsche Gemütlichkeit", Stiletto, 28/3/88, #5 (graviert). Design Bilanz, S. 210; Kunstforum, Bd. 99, S. 148. € 800 - 1.200
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
187 HERBERT JAKOB WEINAND Deckenleuchte 'Sphäre - Berlinobjekt' Entwurf: 1985. Dm. 42 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, zehn Halogenleuchten. € 600 - 900
188 CLAUDIA RAHAYEL Wandobjekt/Installation 'Ziel aller Bemühungen, die Seinen lassen' Entwurf: 1988. Wandobjekt: 275 x 265 cm; Tisch: H. 110 cm; Dm. 110 cm. Holz, Resopal, Metall, Kunststoff. Bez.: Künstlersignatur 1988. Kunstforum Bd. 82, S. 152; 'Gefühlscollagen'; Wohnen von Sinnen, S. 168. € 3.300 - 4.000
www.quittenbaum.com
189 HERBERT JAKOB WEINAND 'Bistrotisch mit Goldplatte' Entwurf: 1985. H. 73 x 70 x 70 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Gusseisen, Eisenplatte, Holzplatte mit Blattgold belegt. € 1.500 - 1.800 190 COCKTAIL; RENATE VON BREVERN; HEIKE MÜHLHAUS Paar 'Illuminatoren' Entwurf: 1985/88. H. 180 cm. Keramik, Kupfer, Leuchtstoff. Bez.: limitiert Nr. 4/10. Nr. 4 aus der auf zehn Exemplare beschränkten Auflage. € 2.400 - 3.000
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
191 ANDREAS WEBER Sessel 'REIM Interline' Entwurf: 1988. H. 91 x 84,5 x 78 cm. Ausführung: Pol International, Sinsheim. Blauer Samtbezug, Holz, schwarz lackiert. € 300 - 400 192 HERBERT JAKOB WEINAND Unikat-Schminktisch 'Schminkrakete' aus der Serie 'Markierungen' Entwurf: 1986. H. 93 x 150 x 60 cm; Hocker: mittlere H. 60 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand, Berlin. Aluminium, massiv, poliert, Kristallglas, Spiegelglas. Kunstforum, Bd. 99, S. 168. € 3.300 - 4.000 191
www.quittenbaum.com
193 WOLFGANG LAUBERSHEIMER 'Seerosenschrank' Entwurf: 1987. H. 110 x 97 x 53 cm. Ausführung: Wolfgang Laubersheimer für Gruppe Pentagon, Köln. Stahlplatten und Stahlblech, patiniert, Schichtholzplatten, roter Sandstein, von Hand bearbeitet. Das kleine Becken war ursprünglich für Seerosenblüten vorgesehen. Äußerst seltene, frühe Ausführung. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 75. € 3.200 - 4.000 194 SIMONE TEN HOMPEL Mokkaservice Fünf Teile. Entwurf und Ausführung: 1989. Kanne: H. 14 cm; Sahnekanne: H. 9 cm; Zuckerschale: H. 8 cm; Zuckerlöffel: L. 15,3 cm; Tablett: 32,3 x 32 cm. Silber. Bez.: S(...) ten Hompel, 1989, RCA. London, Mond Krone 925. Entworfen am Royal College of Art, London. Die 1960 in Bocholt geborene Designerin besuchte nach einer Schlosserlehre erst die Fachhochschule in Düsseldorf. Nachdem sie vier Jahre lang eine eigene Werkstatt in Kaarst geführt hatte ging sie 1987 an das Royal College of Art in London wo sie mit dem Master of Arts abschloß. Dies ist wohl ihre Master-Arbeit. Seit 1990 lebt und arbeitet sie in London. Sie nimmt regelmäßig an Ausstellungen in Großbritannien und Europa teil. Zuletzt wurde Ihre Arbeit 2005 mit dem Jerwood Applied Arts Prize ausgezeichnet. € 4.000 - 6.000
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
195 ANDERL KAMMERMEIER Zwei 'Viereckstühle 101' Entwurf: 1984. H. 98 x 40 x 45 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1990. Stahl, Lochblech, Leder. Bez.: Signatur 'A K 90'. Minimale Gebrauchsspuren. Aust.-Kat.: Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984-1990, S. 22. € 1.500 - 2.000** 196 INGO MAURER Wandleuchte 'Tijuca' Entwurf: 1989. L. 61 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. ABS-Kunststoff, Metall, weiß lackiert. Bez.: Ingo Maurer Made in Germany. Making light, S. 253; Ingo Maurer, S. 40f. € 800 - 900
197 HERBERT JAKOB WEINAND Bistrotisch 'Pershing' Entwurf: 1989. H. 86,5 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eisen, lackiert, Glasplatte. Prototypen der Designwerkstatt, S. 56. € 1.200 - 1.500
www.quittenbaum.com
198 MEYER VOGGENREITER; REINHARD MÜLLER Vier Unikat Regalcontainer Entwurf: 1989. H. 50 x 50 x 40,5 cm. Ausführung: Pentagon, Köln. Stahlplatten geschweißt, Tür mit Magnetverschluss. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 138 ff. € 2.000 - 2.500 199
199 HERBERT JAKOB WEINAND Tischleuchte 'Keramikwürfel' Entwurf: 1989. H. 27,5 x 29,5 x 29 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Steingutscherben, weiß glasiert. € 600 - 900 200 HERBERT JAKOB WEINAND Deckenleuchte 'Renates Körbchen' Entwurf: 1989. H. 36 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Aluminium, sandgestahlt, die Fassung aus Keramik, weiß glasiert, fünf Soffiten. € 1.500 - 1.800
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
203 201
201 ROLAND MERZ Objektbild 'Rhythmisch' Entwurf und Ausführung: 1990. H. 84 x 84 x 32 cm. Farblose Plexiglasscheiben, Holz, gelb und schwarz gefasst. Aluminiumrahmen. Rücks. bez.: Adresse d. Künstlers, "Rhythmisch" 1990, Signatur (Bleistift). Provenienz: Nachlaß Otto Hayek. Roland Merz war Schüler Otto Hayeks! € 1.450 - 1.600
202 WILDGRUBER & HENSELER Fünfteiliger Paravent Entwurf und Ausführung: 1990er Jahre. H. 166 cm; L. 204 cm. Aluminiumplatten, scharniert, auf Rollen; Kunststoffplättchen als Stand. Minimale Gebrauchsspuren. € 1.200 - 1.500
203 ULF MORITZ Teppich Entwurf: 1990er Jahre. 222 x 182 cm. Ausführung: Oliver Treutlein, Reim Interline, München. Wolle getuftet, graublau, rot, Edelstahlbleche. Bez.: Herstelleraufkleber. € 600 - 800
www.quittenbaum.com
204 ANDERL KAMMERMEIER 'Berliner Küchenstuhl' Entwurf: 1989. H. 101 x 53,5 x 43 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1990. Stahlstäbe und Lochblech, MDF-Platte. Bez.: Signatur mit Jahresangabe 1990. Ausst.-Kat. Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984 - 1990, S. 16. € 1.200 - 1.500** 205 ANDERL KAMMERMEIER Sessel 'Kaiser Friedrich Nr. 202' Entwurf: 1991 H. 103 x 54,5 x 67,5 cm. Ausführung: Anderl Kammermeier, 1991. Stahl, Lochblech, Leder. Bez.: Signatur des Künstlers 'A K 91'. Ausst.-Kat. Stahl im Raum, Arbeiten von Anderl Kammermeier, 1984 - 1990, S. 60. € 1.200 - 1.800**
206 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'tribelli' Dreiteilig. Entwurf: 1989. H. 132 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Eisen, sandgestrahlt, Edelstahl, mattiertes Glas. Limitierte Auflage. € 1.500 - 1.800 207 INGO MAURER UND TEAM Deckenleuchte 'Scooper' Entwurf: 1991. 110 x 100 cm. Ausführung: Design M, Ingo Maurer, München. Aluminiumblech, Glas, Metall. Nicht mehr in Produktion. Making Light, S. 194f., S. 254. € 900 - 1.100
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
208 TOBIAS GRAU Hängeleuchte 'Tai' Entwurf: 1992. H. 200 cm (max.). Ausführung: Tobias Grau GmbH, Rellingen. Bronze, poliert, Glas, farblos und opalweiß, Metallseile. Bez.: Tobias Grau (Schriftzug). € 500 - 800 209 TOBIAS GRAU Hängeleuchte 'Tai' Entwurf: 1992. H. 200 cm (max.). Ausführung: Tobias Grau GmbH, Rellingen. Aluminium, poliert, Glas, farblos und opalweiß, Metallseile. Bez.: Tobias Grau (Schriftzug). € 500 - 600
www.quittenbaum.com
211 © Scarlet Berner
210 JAN ROTH Unikat Hängeleuchte 'Kempfenhausen' Entwurf und Ausführung: 1992. H. 147 cm; Dm. 120 cm. Indirektstrahler mit länglichem Planspiegel. Angelruten aus Fiberglas in Holzoptik, die Blende aus rostfreiem Federstahlblech und Teflon; rostfreier Stahldraht; spitzovaler Planspiegel; Stahlkugel. € 1.500 - 4.500
211 HERBERT JAKOB WEINAND Stehleuchte 'B 31' Entwurf: 1994. H. 170 cm. Ausführung: Herbert Jakob Weinand. Überfangglas, Metall, lackiert, Eiche. Ursprünglich für die Einrichtung des Hotels Bleibtreu, in der Bleibtreustr. 31, in Berlin entworfen. Design Lexikon Deutschland, S. 349. € 900 - 1.100
212 MARKUS JEHS; JÜRGEN LAUB Paar Wandlampen 'Leo' Entwurf: 1998. L. 127 cm. Ausführung: Nemo, Mailand. Aluminiumguß und Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 600
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
213 OLIVER VOGT; HERMANN WEIZENEGGER Stuhl 'Hair #1' Entwurf: 1998. H. 75,5 x 59,5 x 47,5 cm. Ausführung: 'DIM - Die Imaginäre Manufaktur' der Blindenanstalt Berlin, 1998. Schichtholz, schwarz lackiert, Roßhaar. Bez.: Herstelleraufkleber mit Angaben zum Stuhl und Designer. Minimale Gebrauchsspuren. € 3.300 - 3.500
214 KONSTANTIN GRCIC Sitzobjekt 'Osorom' Entwurf: um 2003. H. 35 cm; Dm. 120 cm. Ausführung: Moroso, Cavalicco, um 2005. 'Hirek', Glasfaser und Kunstharz, weiß. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (erhaben geprägt). 1000 New Designs, S. 35. € 900 - 1.100
www.quittenbaum.com
215 JONNY VELASQUES Stehleuchte 'Mars' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 201 cm; Dm. 39 cm. Naturstein leicht roséfarben, Edelstahlrohr, mundgeblasenes Murano-Glas. Dimmbar, mit Berührungsschalter. € 1.500 - 1.800 216 STEFAN WIELAND Unikat Lichtobjekt 'Meiner Auge Weißer Haut' Entwurf und Ausführung: 2009. Dm. 22 cm; B. 50 cm. Acrylglas, Filzstift, Epoxidharz. Eines von neun Einzelstücken. € 1.000 - 1.500
DEUTSCHES DESIGN
28. Juni 2011
217 STEFAN WIELAND Lichtobjekt 'MIINTEANTA Z' Entwurf und Ausführung: 2010. H. 173 x 100 x 65 cm. Acrylglas in verschiedenen Farben, Metall, Sprühlack. € 3.000 - 4.000
218 DERICK POBELL Mobile '1107' Entwurf und Ausführung: 2011. H. 145 cm; Dm. 200 cm. Balsaholz mehrfach geschliffen und lasiert, gewachst, poliert, lackierte Eisenstäbe. Bez.: 1107 Derick. € 3.000 - 4.000
www.quittenbaum.com
219 KARL MAX SEIFERT, Dresden Dresdner Garten-Baukasten Entwurf: 1906. H. 2,3 x 27,8 x 23 cm (Karton). Vollständiges Puzzle aus Porzellanteilen, in Aufglasur bemalt, mit sechs verschiedenen Lege-Anleitungen auf Papier. Karl Max Seifert war stilles Mitglied der Brücke. Die erste Ausstellung der Vereinigung fand in seiner Fabrik statt. Karton gebraucht; Papier leicht stockfleckig, teilweise eingerissen. Jugendstil in Dresden, S. 350. € 450 - 600 220 WILHELM KREIS; WILHELM WILLRAB, Wien 'The new city'-Baukasten Goße Anzahl an realistischen Bauklötzen und Fensterbögen, die durch Nut und Feder zusammengehalten werden, um damit Hochhäuser zu bauen. Entwurf: 1924. Ausführung: wohl 1950er Jahre. Gesägtes Holz, zur besseren Orientierung mit Buchstaben und Zahlenfolge versehen (grüner Stempel). In verstärktem Pappkarton mit Titelbild von Wilhelm Willrab: H. 15,5 x 39,7 x 28,7 cm. Im Inneren des Deckels Papieretikett bez.: "Ingenius" General Nr. 001,179, Serie II, Made in Austria. Mit 34 Bauanleitungen als Schemata und vier Prospekte mit Fotos fertiger Hochhäuser (teilweise mit Einrissen und Klebespuren). Einige Teile bestoßen. Kasten mit Gebrauchsspuren, unsachgemäß geklebt. Wilhelm Kreis entwarf das erste Hochhaus in Deutschland 1922 in Düsseldorf. Das Wilhelm-Marx Haus steht heute unter Denkmalschutz. Das Bauspiel ist inspiriert von Walter Gropius 'Baukasten im Großen'. Schon 1910 hatte der bekannte Architekt sein Bestreben formuliert, Gebäude aus normierten Einzelteilen zu bauen und bereitete damit den Weg für Fertighäuser und auch Plattenbauten. € 1.750 - 2.300
221 OTTO MAIER, Ravensburg 'Eloma'-Bauspiel Entwurf: um 1929. 13 Bauklötze in drei unterschiedlichen Größen, H. 2,5 x 5 x 2,5 cm; 2,5 x 5 x 5 cm; 4,8 x 5,1 x 5 cm. Gesägtes Holz. In Karton, orangerot lackiert, H. 10,6 x 11 x 11,2 cm. Deckel bez.: ELOMA D.R.G.M. D.R.W.Z. BAUSPIEL, PACKUNG FÜR VERSUCHE. € 500 - 600
222 OTTO MAIER, RAVENSBURG (zugeschrieben) Zwei Puzzles 'Mosaic' Große Anzahl an Spielsteinen in Quadrat- und Dreieckformen, die zu verschiedenen Mustern zusammengesetzt werden können. Entwurf: 1950er Jahre. Holz, farbig gefasst. Bez.: Made in Germany. In Pappkartons: H. 1,3 x 12,5 x 12,5 cm; H. 3 x 15 x 15 cm. € 150 - 200 220
SPIELZEUG
28. Juni 2011
223 PAUL SCHATZ (Konstanz 1898 - 1979 Dornach) 'Der umstülpbare Würfel' Aus drei Teilen zusammengesteckter Würfel. Entwurf: 1929. H. 7 x 7,2 x 7,2 cm. Karton, blau, rot und golden lackiert. In Box: H. 8 x 8,2 x 8,2 cm; Karton, dunkelrot lackiert. Deckel bez.: Modèle déposé, intern. Copyright by Paul Schatz, Dornach, Schweiz. Paul Schatz hatte sich schon früh mit den Problemen der Mathematik auseinandergesetzt. Als hochbegabter Schüler hatte er sogar 1916 den begehrten Graf-Zeppelin-Preis für beste Leistung in mathematischen und naturwissenschaftlichen Fächern erhalten. Nach dem ersten Weltkrieg hatte er also folgerichtig begonnen, Mathematik und Maschinenbau an der TU München zu studieren. Das Konzept der damaligen Naturwissenschaften war ihm allerdings zu eng umrissen. Deshalb wechselte er kurz vor seinem Diplom zur Fachrichtung Astronomie über. Dort fand er ähnlich starre Verhältnisse vor und gab enttäuscht auch dieses Studium auf. Er ließ sich ab 1922 zum Holzbildhauer ausbilden und entdeckte die anthroposophische Bewegung. Durch Vermittlung Rudolf Steiners und seines Kreises fand Schatz einen neuen Zugang zur Mathematik. Seit 1927 beschäftigten er und seine Frau sich in ihrer Werkstatt in Dornach mit geometrischen Körpern und entdeckten dabei deren 'Umstülpbarkeit'. Aufgrund Ihres fragilen Materials sind nur noch ganz wenige Originale dieser Würfelkonstruktionen erhalten. In der Ausstellung: Rudolf Steiner und die Kunst der Gegenwart, im Kunstmuseum Wolfsburg, 2010, ist ein Teil eines solchen Würfels neben Werken von Mario Merz und Joseph Beuys zu sehen. € 1.200 - 1.500
224 VEB FRIEDRICH FRÖBEL, Werdau, DDR Traktor mit Hänger, Laster und Kranwagen Entwurf: 1950er Jahre. Traktor: H. 15 x 60 x 16 cm; LKW: H. 21,5 x 46 x 16,5 cm; Kran: H. 55 (max.) x 68 x 21 cm. Ausführung: VEB Friedrich Fröbel, Werdau, DDR, 1950-70er Jahre. Vollholz und Schichtholz. Bez.: Herstellerbrandstempel bzw. Herstellermarke. Sehr guter Erhaltungszustand. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 262f. € 700 - 900
www.quittenbaum.com
225 DERU, Deutschland Vier Spielzeugtiere Entwurf: 1960er Jahre. Frosch: H. 4,8 cm; Dogge: H. 10,7 cm; Elefant: H. 14,5 cm; Giraffe: H. 35,2 cm. Leder, genäht und genietet. € 500 - 800 226 OTL AICHER Olympia-Dackel 'Waldi' Entwurf: um 1971. H. 21,2 x 51,5 x 11,5 cm. Ausführung: Margarete Steiff GmbH, Giengen. Baumwolle, hell- und dunkelblau, hellund dunkelgrün, gelb, orange. € 200 - 300 225
227 FISHER PRICE, East Aurora, New York Nachziehspielzeug Grashüpfer 'Kriss Crickett' und Ente Entwurf: um 1955. Grashüpfer: H. 13,5 x 19 x 9 cm; Ente: H. 20 x 20 x 11 cm. Holz, farbig gefasst. Grashüpfer bez.: Kriss Kricket, 678, FISHER PRICE TOYS. Lackbereibungen; Gebrauchsspuren. € 300 - 400
SPIELZEUG
28. Juni 2011
Renate Müller (geboren am 24.10.1945 in Sonneberg) Die entzückenden Spieltiere von Renate Müller zaubern nicht nur Kindern, sondern auch gestandenen Design-Liebhabern sofort ein Lächeln ins Gesicht. Seit einiger Zeit findet man die unverwüstlichen Spielgefährten aus Jute und bunten Lederflicken nicht nur in unaufgeräumten Kinderzimmern, sondern auch in Galerien und Auktionskatalogen – Renate Müllers plumpe, aber niedliche Nilpferde, Seehunde, Elefanten und Bären sind längst zu begehrten Sammlerobjekten geworden. Als Studentin an der Fachschule für Spielzeug in Sonneberg, wo sie von 1964 bis 1967 studierte, schuf Renate Müller auf Anregung ihrer Lehrerin Helene Haeusler die ersten Spieltiere, die in ihrer robusten und einfachen Art vor allem für behinderte Kinder konzipiert waren. "Spielzeuge für Kinder mit besonderen Bedürfnissen müssen bestimmte Kriterien erfüllen. Die Tatsache, dass sie entworfen werden, damit diesen geholfen wird, ihre physischen und mentalen Fähigkeiten zu entwickeln, heißt jedoch nicht, dass sie anders aussehen müssen", erklärt Renate Müller ihr auf einfachen Grundformen und Materialien basierendes Gestaltungskonzept, dem sie über Jahrzehnte treu geblieben ist (Renate Müller, Toys+Design, hg. von E. Snyderman, Z. Meyers, 2010, S. 16.). Jute und Lederflicken in Rot und Hellblau laden die Kinder ein zum Tasten und Streicheln, und an den Griffen lassen sich auch große Tiere leicht transportieren. Inspirationen lieferten der Designerin die pädagogischen Ansätze Friedrich Froebels, der 1840 den ersten Kindergarten gründete, und die Beschäftigung mit den Werken und Ideen des Bauhausgründers Walter Gropius. Das Interesse für Spielzeug wurde der Designerin in die Wiege gelegt. Schon als Kind durfte sie in der Spielzeugfabrik ihres Vaters Hubert Josef Leven mithelfen. Seit dem 19. Jahrhundert wurden in Sonneberg Spielwaren hergestellt, und vor dem Ersten Weltkrieg kamen 20% der auf dem Weltmarkt angebotenen Spielwaren aus der Stadt in Thüringen. Nach ihrem Studium trat Renate Müller dann in den elterlichen Spielwarenbetrieb ein, um therapeutisches Spielzeug zu entwickeln. Zu den ersten Modellen, die in Serie produziert wurden, gehören eine Ente, ein Nashorn und ein Würfel, die 1967 auf der Messe in Leipzig vorgestellt wurden. In Zusammenarbeit mit Medizinern und Therapeuten erweiterte sie das Spektrum der Figuren, die sich in Kindergärten großer Beliebtheit erfreuten. Nach der Verstaatlichung der Spielzeugfirma ihres Vaters im Jahr 1972 arbeitete Renate Müller weiter an ihrem Figurenprogramm für die Folgefirma VEB Therapeutisches Spielzeug (später VEB Vereinigte Spielwarenwerke Sonni). 1974 absolvierte die Designerin einen Qualifizierungslehrgang an der Hochschule für industrielle Formgestaltung Burg Giebichenstein in Halle. 1976 wurde sie in den Verband der Bildenden Künstler der DDR aufgenommen. Ab 1978 wirkte Renate Müller als freischaffende Spielzeuggestalterin und realisierte auch zahlreiche Spielplätze. Ab 1982 lehrte sie u. a. an der Ingenieursschule in Sonneberg 'Gestaltung Textilspielzeug'. Nach der Wende konnte die preisgekrönte Spielzeugdesignerin 1990 die Rechte an ihren Modellen zurückkaufen und gründete in Sonneberg das Entwurfsatelier und die Werkstatt "Spielzeug + Design". Dort werden bis heute alle Modelle von der Designerin in Handarbeit gefertigt und alte Modelle repariert, denn viele Tiere machen nun schon der dritten Generation Freude. In unserer Auktion bieten wir Klassiker wie das Nilpferd (Kat.-Nr. 232) oder das Nashorn (Kat.-Nrn. 229, 231) an sowie ein therapeutisches Kegelspiel (Kat.-Nr. 230). Viel Spaß beim Toben! Stephanie Häfele B. A.
www.quittenbaum.com
Renate Müller (born Sonneberg, 24 October 1945) The endearing toy animals by Renate Müller make not only children but also grown design aficionados smile at first sight. For some time now, one has been finding these resilient playfellows not only in untidy child’s rooms but also in galleries and auction catalogues – Renate Müller’s plump but cute hippos, seals, elephants and bears have already become coveted collector’s items. As a student at the technical college for toys from 1964 to1967, her teacher, Helene Haeusler, encouraged her to design her first toy animals, meant for disabled children with their robust and simple style. „Toys for children with special needs must fulfil certain criteria. The fact that they are being designed to help these children to develop their physical and mental abilities does not mean that they have to look differently.“ Renate Müller says about her design concept basing on simple forms and materials she has been faithfully following for decades (Renate Müller, Toys +Design, ed. By E. Snyderman, Z. Myers, 2010, p. 16). Gunny and leather patches in red and light-blue invite children to touch and caress the toys, the handles make it possible to carry them easily. The designer got her inspiration from the pedagogical principles of Friedrich Froebel, who had opened the first Kindergarten in 1840 and from the works of Walter Gropius, the founder of the Bauhaus. The designer’s interest in toys was almost innate. Already as a child, Renate was allowed to help her father, Hubert Josef Leven in his toy factory. Toys had been manufactured in Sonneberg since the 19th century and prior to the First World War 20% of the toys offered in the global market came from this city in Thuringia. After having finished her studies, Renate joined her parents at the toy factory and created therapeutical toys. The first models, ready for serial production were a duck, a rhino and a dice that were exhibited at the Leipzig Fair in 1967. In collaboration with physicians and therapists, she expanded her array of figures that had gotten very popular at Kindergartens. After her father’s toy factory got nationalised in 1972, Renate Müller continued to design for the successor VEB Therapeutisches Spielzeug (later VEB Vereinigte Spielwarenwerke Sonni). In 1974, the designer completed a qualifying seminar at Burg Giebichenstein, the college for Industrial Design. In 1976 she was admitted to the artist’s association of the GDR. In 1978 Renate Müller went free-lance and was able to create numerous playgrounds. From 1982 she taught ‚Creating toys of fabric’ at the Sonneberg school of engineers. After the fall of the Berlin wall, the award-winning designer was able to buy back the copyrights of her models and founded her new workshop „Spielzeug + Design“. Since then, she has been manufacturing all her models by hand and even repairs her old ones, as many of the animals bring joy to the third generation of children. In our auction, you find classics like the hippo (lot 232) or the rhino (lots 229, 231) and a therapeutical lot of five bowling pins (lot 230). Have fun! Stephanie Häfele B. A.
SPIELZEUG
28. Juni 2011
229 230
228 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Gans' Entwurf: 1967. H. 57,5 x 42 x 26 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder, Holz. Renate Müller, Toys + Design, S. 26f. € 400 - 600
230 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug, fünf Kegel Entwurf: 1968. H. 53 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 54f. € 700 - 1.100
229 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nashorn' Entwurf: 1968. H. 36 x 84,5 x 33,5 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 31. € 600 - 800
231 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nashorn' Entwurf: 1968. H. 36 x 80 x 31,5 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, rotes und grünes Leder, Kordel. Renate Müller, Toys + Design, S. 30. € 750 - 900
232 RENATE MÜLLER Therapeutisches Spielzeug 'Nilpferd' Entwurf: 1969. H. 23,3 x 44 x 17 cm. Ausführung: H. Josef Leven KG, Sonneberg. Brauner Rupfen, rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 32. € 500 - 700
www.quittenbaum.com
233 JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Kinderstuhl Entwurf: um 1910. H. 78,5 x 51 x 47 cm. Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Teschen. Buchenholz und Schichtholz, farblos lackiert. Bez.: Herstellerbrandstempel. € 700 - 800
234 ELMAR BERKOVICH oder WILLEM PENAAT Schminktisch Entwurf: 1920er Jahre. H. 65,5 x 96,5 x 50,5 cm. Ausführung: Metz & Co., Rotterdam (zugeschrieben). Nußholzgestell, Birkenholz weiß, schwarz und hellblau lackiert. € 800 - 1.200
235 JOSEF FRANK Beistelltisch Entwurf: um 1925. H. 58 cm; Dm. 72 cm. Ausführung: Haus & Garten, Wien. Nussbaum und Nussbaumfurnier, eingepasste Glasplatte, aus Holz kreisförmig ausgesägter Einlegedekor. € 900 - 1.200
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
236 THEO VAN DOESBURG De Stijl-Heft 9, 1924/25 Internationaal Maandblad voor Nieuwe Kunst Wetenschap en Kultuur Redactie Theo van Doesburg. € 400 - 500 237 JEAN PROUVÉ Sechs Klappstühle Entwurf: 1924. H. 102 x 45,5 x 52 cm. Ausführung: Tecta, Lauenförde. Profiliertes Stahlrohr und -blech, vernickelt, Schichtholz, Sitzkissen in unterschiedlichen Farben. Bez.: Etikett 'Jean Prouvé'. Jean Prouvé, S. 36f. € 4.800 - 5.500 238 LE CORBUSIER; CHARLOTTE PERRIAND; PIERRE JEANNERET Stuhl 'B 302 - LC-7' Entwurf: 1928. H. 73 x 59 x 51,5 cm. Ausführung: W. H. Gispen, Rotterdam (zugeschrieben). Stahlrohr schwarz lackiert, Sitzkissen und Rückenleder mit schwarzem Leder bezogen. W. H. Gispen, S. 80. € 800 - 1.200
www.quittenbaum.com
239 NIEDERLANDE Damenschreibtisch/Schminktisch Entwurf und Ausführung: 1930er Jahre. H. 76 x 95 x 52,5 cm. Holz cremefarben lackiert, Tischplatte hochklappbar mit eingebautem Spiegel; vier Schubladen, zwei Klapptüren. € 1.500 - 1.800 240 JACOBUS JOHANNES PIETER OUD; W. H. GISPEN Klavierlampe 'Giso 404' Entwurf: 1927. H. 10,5 x 19,7 x 29 cm. Ausführung: W. H. Gispen, Rotterdam. Vernickeltes Metallblech. Gispen, S. 57; 1000 Lights, Bd. 1, S. 246. € 600 - 800
241 ROBERT MALLET-STEVENS (zugeschrieben) Zehn Stapelstühle Entwurf: um 1928. H. 81 x 40 x 47 cm. Ausführung: Ecart International, Paris (zugeschrieben). Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitgrau lackiert. Vgl. Robert Mallet-Stevens, S. 62 (dort mit Armlehnen); 1000 Chairs, S. 181. € 1.200 - 1.800 242 THEO VAN DOESBURG (nach) Armlehnstuhl 'Homage to Theo van Doesburg' Entwurf: 1929. H. 68,5 x 45 x 58 cm. Ausführung: Baleri, Albano S. Alessandro, um 1970. Stahlrohr verchromt, Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug. Aus einer kleinen Reedition um 1970. Sourcebook of Modern Furniture, S. 283. € 500 - 800
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
243 CASA BUADES, Palma Hocker Entwurf: um 1930. H. 53 x 50 x 35 cm. Stahlrohr, Kernleder. Bez.: Herstellerstempel. € 2.000 - 2.500 243
244 ITALIEN Drei Kannen Entwurf: um 1930. Kaffeekanne mit Elektroanschluß: H. 30,2 cm; Milchkanne: H. 18,5 cm; Sahnekanne: H. 17,5 cm. Messing und schwarzer Kunststoff. Bez.: MADE IN ITALY (punziert). Ausgießer fehlt. Design Classics 1880-1930, Abb. 143. € 900 - 1.200
245 JAEGER LECOULTRE, Vallée de Joux Kaminuhr 'ATMOS' Entwurf: um 1930. H. 23,2 x 19 x 16 cm. Vergoldetes Messing, schwarze Zeiger, Glas. Bez.: ATMOS JAEGER -LECOULTRE, GÜBELIN, LECOULTRE & CIE., SWISS. In originaler, gepolsterter Schatulle. € 800 - 1.000
www.quittenbaum.com
246 FONTANA ARTE, Mailand Stehleuchte Entwurf: 1930er Jahre. H. 187 cm. Weißliches, mattiertes Glas, Messingrohr, Sockel aus farblosem Glas. € 2.200 - 2.500 247 WILHELM KIENZLE Vier Armlehnstühle 'Safari' Entwurf: 1928. H. 89 x 54,5 x 58 cm. Ausführung: Wohnbedarf, Zürich. Eiche massiv, cognacfarbenes Leder, Gestell wird durch Riemen zusammengehalten. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 342. € 1.800 - 2.200 248 SCHWEIZ Stehlampe Entwurf: um 1930. H. 169 cm. Vernickeltes Messing. € 650 - 800
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
249 JINDRICH HALABALA Armlehnstuhl 'H 128' Entwurf: 1932. H. 78,5 x 55,5 x 58 cm. Ausführung: Spojene UP Zavody, Hodonin. Stahlrohr verchromt, Eichenholz und Schichtholz, dunkel gebeizt. Jindrich Halabala, S. 106. € 800 - 900 250 BRUNO WEILL (BEWÉ) Schreibtisch 'B 282' Entwurf: 1932. H. 78 x 137,5 x 75 cm. Ausführung: Thonet, Paris. Buchenholz, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Schubladenkasten mit drei Schubladen. Bez.: Herstellerplakette an der Tischplatte. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 85 (bewé), S. 119; S. 134 (dort Arch. Coqueri). € 4.000 - 5.000
www.quittenbaum.com
251 PIETRO CHIESA Stehlampe 'Luminator' Entwurf: 1933. H. 185 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Metallblech, weiß lackiert. La luce italiana, S. 17. € 1.200 - 1.800 252 PIETRO CHIESA Stehleuchte Entwurf: 1933. H. 125,7 x 30 x 15 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Messingrohr und Messingblech, Lampenschirm aus Kunstfasermatten. La luce italiana, S. 33. € 1.900 - 2.300 253 BASTIAAN JOHANNES (BAS) VAN PELT Armlehnsessel Entwurf: 1933. H. 85,5 x 56,5 x 76,5 cm. Ausführung: D3, Rotterdam. Verchromtes Stahlrohr, originales, orange-rotes Sisalgewebe. Vgl. 2100 metal tubular chairs, S. 164. € 1.000 - 1.200
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
254 PAOLO VENINI (zugeschrieben) Deckenleuchte 'a reticello' Entwurf: um 1935. H. 84 cm; Dm. 32 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Überfangglas, farblos opalin mit weißen eingeschmolzenen Bändernetzen und Luftblasen; Messinghalterung. I vetri Venini, Bd. 1, Tafel 142. € 2.200 - 2.500
255 FRANK LLOYD WRIGHT Zwei Stühle 'Barrel Chair-606' Entwurf: 1904-05. H. 80 x 54,5 x 55 cm. Ausführung: Cassina, Mailand, 1986. Kirschholz, herausnehmbares Sitzkissen mit orangefarbenem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber 'Cassina. Design by Frank Lloyd Wright' und Schlagstempel Nr. 207, 208. Der Stuhl wurde ursprünglich von Frank Lloyd Wright für Herbert Fisk Johnson, Jr. entworfen. International Design Yearbook, 1987/88, S. 95. € 800 - 1.200 256 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1940/50er Jahre. H. 57,5 cm; Dm. 70,5 cm. Schwarz lackiertes Holz, farbloses Glas mit Ätzdekor, Glasplatte kupferfarben verspiegelt, Ätzdekor. € 2.200 - 2.500
www.quittenbaum.com
257 JEAN PERZEL Stehlampe Entwurf: um 1937. H. 182 cm; Dm. 66 cm. Aluminiumblech, schwarz und innen weiß lackiert, Holzschaft mit schwarzem Lack, vernickeltes Metall, mattiertes Glas. Lackierung erneuert. Le Luminaire, S. 457. € 1.000 - 1.500 258 MAISON JANSEN, Paris (zugeschrieben) Sofatisch Entwurf: 1940/50er Jahre. H. 48 x 153 x 73 cm. Massive Holzkonstruktion, im asiatischen Stil, Glasplatte in 'verre eglomisé'-Technik. € 2.400 - 3.000 259 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: um 1940. H. 179 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt. € 300 - 500 259 257
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
260 SCHWEIZ Garderobe Entwurf und Ausführung: 1940er Jahre. H. 10 x 84,5 x 25 cm. Buchenholz, dunkel lasiert, Messing. € 300 - 400
261 SCHWEIZ Beistelltisch 'Hotel Dolder' Entwurf: 1940er Jahre. H. 50,5 x 69 x 48,5 cm. Messinggestell, dunkle Marmorplatte mit weißer und goldener Äderung, Glasplatte. Bez.: Etikett 'Dolder Grand Hotel Zurich'. Aus einer Einrichtung des Grand Hotel Dolder in Zürich die im Rahmen der dortigen Umbaumaßnahmen versteigert wurde. € 950 - 1.200 262 VITORIO DASSI Kleiner Beistelltisch Entwurf: 1940er Jahre. H. 50 x 119,5 x 50,5 cm. Ausführung: Dassi Mobili Moderni. Godronierte, geschweifte Holzwangen, schwarz lackiert; Glas teilweise verspiegelt; Kugelschliff ('molatura a lente'). Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 145. € 2.000 - 2.300
www.quittenbaum.com
263 ISAMU NOGUCHI Zwei Tischleuchten 'Cylinder' Entwurf: 1944. H. 40,4 cm; Dm. 18 cm. Ausführung: Knoll International. Kirschholz, Schirm aus glasfaserverstärkten Polyvinyl. Isamu Noguchi, S. 130; 1000 Lights, S. 384f. € 1.000 - 1.200
264 GUSTAVE MIKLOS (zugeschrieben) Klapplampe 'Bolide' Entwurf: 1945. H. 45 cm. Ausführung: La Société Jumo, Paris. Dunkelbraunes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bez.: MADE IN FRANCE (geprägt), BV 00692 (gemalt). Stand fachgerecht restauriert. Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f. € 500 - 900
265 GERRIT RIETVELD Beistelltisch Entwurf: um 1946. H. 54,5 cm; Dm. 78,5 cm. Ausführung: G.A. van de Groenekan, De Bitt (zugeschrieben). Massives Ulmenholz, Rundhölzer. Provenienz: Dichter Gabriel Smit (19101981), Utrecht; Christies Amsterdam, 23.05.2007. € 2.000 - 3.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
266 GEORGE NELSON Zwei Deckenlampen 'bubble' Entwurf: 1947-50. H. 25 cm; Dm. 64 cm; H. 18 cm; Dm. 47 cm. Ausführung: Howard Miller, Zeeland. Weißer Cocoon-Bezug aus Vinyl über schwarz lackierten Stahlstäben, Metallringe. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 1, S. 406. Sourcebook of modern furniture, S. 256. € 700 - 800 267 CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'RAR' Entwurf: 1948. H. 69,5 x 63 x 69 cm. Ausführung: Zenith Plastics, Gardena; Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte gelbe Kunststoffschale, Stahlstäbe, Birkenholzschienen. Bez.: Herstelleraufkleber mit Designerangabe und Sammlungsaufkleber 'Fiell'. Provenienz: ehemals Sammlung Charlotte und Peter Fiell. Eames Design, S. 141; 1000 chairs, S. 276. € 2.300 - 2.800
268 MART STAM Armlehnstuhl Entwurf: 1950er Jahre. H. 82 x 62 x 65 cm. Ausführung: Goed Wonen, Niederlande. Eichenholz, Schilfrohrgeflecht. From Neo-Renaissance to Post- Modernism, S. 268. € 800 - 1.200
www.quittenbaum.com
269 JUPP ERNST U.A. Sechs Plakate 1949 Anton Wolff, Deutsche Malerei und Plastik der Gegenwart, Köln 1949. 83,5 x 58,5 cm. Druck von H. Ganter, Köln. Lithographie auf gelblichem Papier. Im Stein bez.: 5000/49; Oehlen/Breyell, Deutsche Architektur seit 1945, Köln, 83,7 x 59 cm. Druck von Druckerei Rheindorff, Köln. Siebdruck auf Papier. Im Stein bez.; Jupp Ernst, Neues Wohnen Köln 1949, 83,7 x 59 cm. Druck von Köln. Verlagsdruckerei GmbH, Köln. Lithographie auf Papier. Im Stein bez.; Jano Seitz, MEM Münchner Elektro-Messe 1949, 85,5 x 60,8 cm. Druck: Carl Gerber, München. Offset auf Papier. In der Platte bez.; Jo Müller im Zeichen der Marshallplan-Hilfe EUROPA Ausstellung, München Haus der Kunst, 1949, 85,2 x 59,6 cm. Entwurf: IMEXWerbung, Regensburg. Druck: Etiketten- und Plakatfabrik Augsburg, vorm. F. Burger. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez.; Beuck, AOA nach USA, 96 x 62 cm. Siebdruck auf Papier. In der Platte bez. € 600 - 800 270 MAX BILL 'Dreibein'-Stuhl Entwurf: 1949. H. 74 x 44 x 50,5 cm. Ausführung: Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz schwarz lackiert, roter Kunstlederbezug. Bez.: Etikett an der Unterseite. € 1.500 - 1.800
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
271 MAX BILL 'Quadratrundtisch' mit sechs Kreuzzargenstühlen Entwurf: 1949/1951. Tisch: H. 74 x 90,3 x 90,3, bzw. Dm. 127,5 cm; Stühle: H. 76,5 x 42 x 52 cm. Ausführung: Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus für Wohnbedarf AG, Zürich/Basel. Stühle: Massives Ahornholz, originaler roter Kunstlederbezug; Tisch: Massive Ahornholzkonstruktion teilweise schwarz lackiert, Tischplatte mit schwarzem Linoleumbelag und Ahornumleimer. Bez.: Herstellerpapieretiketten; Schweizer Qualitätsetikett. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 154, S. 362, S. 365. € 6.500 - 7.500
www.quittenbaum.com
272 HARRY BERTOIA 'Bird chair 424' Entwurf: 1950. H. 97 x 96 x 86 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe weiß und schwarz lackiert, Gummipuffer. Polster fehlt. Knoll 1938-1960, S. 74. € 600 - 900 273 CHARLES EAMES Paar Stühle 'LAR - Low Armchair Rod' Entwurf: 1950. H. 65 x 65 x 64,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale mit braunem 'hopsack'-Bezug, Stahlstäbe verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 140. € 600 - 900 274 CHARLES EAMES Armlehnsessel 'LAR - Low Armchair Rod' Entwurf: 1950. H. 62,5 x 63,5 x 62,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1957. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale, orangefarbener 'hopsack'-Bezug, Stahlstäbe verchromt. Bez.: Herstelleretikett und Datum 'Dec 6 1957'. Eames Design, S. 140. € 350 - 500
275 CLAY MITCHIE Zwei Tischleuchten 'Modell 8' Entwurf: 1950. H. 43 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Messingrohr und Messingblech, Metallblech weiß lackiert. Knoll 1938-1960, S. 154; 60s Decorative Art, S. 173; Neuzeitliche Leuchten, S. 29. € 700 - 900 275
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
276 CHARLES EAMES Acht 'Plastic side chairs' auf 'H-base' Entwurf: 1950/53. H. 79,5 x 47 x 49 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr verchromt, weiße Kunststoffschale, grüner Textilbezug auf H-base. Bez.: Herstelleretikett: Herman Miller Collection, Designer Charles Eames. Eames Design, S. 141f. € 1.500 - 1.800
277 CHARLES EAMES Vier Sitzschalen Entwurf: 1950-53. H. 43 x 62,5 x 59 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Rote, weiße, cremefarbene und orangerote, fiberglasverstärkte Kunststoffschalen. Bez.: Herstelleraufkleber. Rote Sitzschale mit Riss. Eames Design, S. 139ff. € 600 - 800
278 CHARLES EAMES Schalenstuhl 'DAX' Entwurf: 1950-53. H. 74,5 x 63 x 65,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Schale mit 'rope edge' von Zenith Plastics, Gardena. Fiberglasverstärkter Kunststoff in vanillegelb, 'X-base' aus verchromtem Stahlrohr. Bez.: Herstelleretikett Miller/Zenith. An einer Stelle in der Schale fachgerecht restauriert. Eames Design, S. 139; S. 141. € 800 - 1.200
www.quittenbaum.com
279 EERO SAARINEN Sessel '71 USB UPC' aus dem Deutschen Bundestag Entwurf: 1950. H. 80 x 65 x 58,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlrohr, verchromt, beiger Textilbezug. Bez.: Deutscher Bundestag (Plakette). Neu gepolstert und bezogen. Originaler Bezugsstoff vorhanden. Knoll 1938-1960, S. 57. € 900 - 1.100 280 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: um 1950. H. 206 cm (max.). Metallrohr, schwarz lackiert, Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert. € 1.200 - 1.500
281 TERENCE HAROLD ROBSJOHN-GIBBINGS Konsoltisch Entwurf: um 1950. H. 76 x 84-165 x 43 cm. Ausführung: Widdicomb Furniture, Grand Rapids. Nussholz, Messingrohr. Bez.: Herstellerpapieretikett. € 500 - 800 283
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
282 WALTER BOSSE Katze Entwurf: um 1950. H. 34,3 cm. Ausführung: Hertha Baller, Wien. Messing, teilweise schwarz patiniert. € 350 - 500 283 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 56 cm (max.). Eisenfuß, verstellbarer Messingschaft, Aluminiumschirm, cremeweiß lackiert. € 500 - 800 286
284 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1950. H. 176 cm. Messingrohr, Stahlblech, weiß, rot, blau und grün emailliert, Marmorfuß. € 3.800 - 4.200 285 ARREDOLUCE, Monza Stehleuchte Entwurf: 1950er. H. 154-194 cm. Messingrohr und -blech, Schirm aus Metallblech, außen grün, innen weiß lackiert; Messingrohr teilweise mit Leder ummantelt; höhenverstellbar. Bez.: Arredoluce Monza. Italy 13000. € 1.900 - 2.300
286 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Deckenleuchte Entwurf: um 1955. H. 35 x 53 x 54 cm. Messingrohr, dunkel patiniert, Aluminiumblech, perforiert, rot, gelb und weiß lackiert, Plexiglasabdeckungen. € 600 - 900
www.quittenbaum.com
287 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 180 x 56 x 45 cm; Dm. Glasplatte: 46 cm. Messingrohr, teilweise dunkel patiniert, drei Lampenschirme aus rotem, blauem und gelbem Aluminiumblech, farbloses und mattiertes Glas. € 1.000 - 1.300 288 CRISTAL ART, Italien Großer Spiegel Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 205 x 102,5 x 24 cm. Ovaler Spiegel, blaugrüner Spiegelrand mit sternförmigen Verzierungen, mit Messing umrandet. € 1.900 - 2.300
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
289 COR ALONS Speisezimmer für die Villa eines Apothekers in Wassenar, Niederlande Entwurf: um 1950. Tisch: H. 74,5 x 130-180 x 85 cm; sechs Stühle: H. 79,5 x 42,5 x 51 cm; zwei Sideboards: H. 63,5 x 80 x 40 cm; H. 85 x 90 x 45,5 cm; Regal: H. 269 x 170 x 40 cm. Ausführung: Den Boer, Gouda (Tisch und Stühle); Rest wohl Einzelanfertigungen. Sideboard/Raumteiler; Holzkasten, blau lackiert, Rückwand aus Drahtglas; Holzplatte aus Eschenholz; zwei Glasplatten; Schichtholz. War ausgestellt im Museum Noordwijk, Niederlande: Ausstellung Cor Alons, September 2010. € 3.800 - 5.000
www.quittenbaum.com
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
290 FRANKREICH Tisch/Bodenleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 109,5 cm. Stahlstab, schwarz lackiert, beschichteter Papierschirm, Kupferblech. € 500 - 800 291 FRANKREICH Stehlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 127 cm. Messing, Stahlstäbe schwarz, Schirm aus cremefarbenem Aluminiumblech mit welliger Oberflächenstuktur. € 1.100 - 1.300 292 HOWARD MILLER CLOCK CO., Zeeland Weltzeituhr '4622' Entwurf: 1950er Jahre. H. 48 x 65,5 x 11 cm. Nußholzfurnier, farbig bedruckter farbloser Kunststoff mit der Weltkarte und den verschiedenen Zeitzonen. Rückseite mit Herstelleretikett. € 500 - 600 294
293 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 29,4 cm. Messingrohr und -blech, Metallblech, perforiert, rot, grün und gelb, innen weiß lackiert. € 250 - 300 294 ITALIEN Sofatisch Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 56 cm; Dm. 99 cm. Buchenholz, klar lackiert, farbloses Glas. € 800 - 900 295 ITALIEN Konsoltisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 64,5 x 90 x 53 cm. Buchenholz, Buchenholzfurnier, Glasplatte. € 800 - 1.000
www.quittenbaum.com
296 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 183 cm (max.). Messingrohr, schwarzer Stahlfuß, drei Lampenschirme, rot, grün, gelb lackiert, farbige Holzbretter am Gestell. € 2.100 - 2.300
297 ITALIEN Wandleuchte Entwurf: 1950er Jahre. T. 97 cm; Dm. 46 cm. Messingrohr, Metallblech, grün und weiß lackiert. Lackierung des Lampenschirms erneuert. € 600 - 700
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
298 ITALIEN Eßtisch, zwei Sideboards und Spiegel Entwurf: 1950er Jahre. Tisch: H. 77,5 x 180 x 87 cm; Sideboard groß: H. 98,5 x 241 x 53 cm; Sideboard klein: H. 98,5 x 159 x 48,5 cm; Spiegel: H. 6,5 cm Dm. 100 cm. Nußholz und Nußholzfurnier, teilweise Holzschnitzereien von Flora und Fauna; farbloses Glas; Tischplatte aus farblosem Glas, mit silbergrauer Folie unterlegt; Wandspiegel aus Messing und Nußholz. € 3.200 - 3.800
www.quittenbaum.com
299 JAEGER LECOULTRE, Vallée de Joux Tischuhr '2160' Entwurf: wohl 1950er Jahre. H. 12,8 x 9 x 4,3 cm. Gebürstetes Messing, schwarze römische Zahlen und Zeiger. Bez.: JAEGER. € 350 - 500
301 NIEDERLANDE Kleiner Barschrank Entwurf: um 1955. H. 66,5 x 79 x 36,4 cm. Stahlstäbe, vernickelt, Holz mit Kunstlederbezug in vanillegelb, mintgrün und weiß, Glasplatte. € 400 - 600
300 A. MARCINIAK, Warschau Tischlampe Entwurf und Ausführung: 1950er Jahre. H. 38,5 cm. Kupferblech, Stahlband, verchromt, Aluminium, verkupfert. Bez.: Herstellermarke, A. MARCINIAK. € 600 - 700
302 NIEDERLANDE Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 114,5-174,5 cm. Weiß lackiertes Stahlrohr, Schirm und Fuß aus schwarz lackiertem Blech, Gelenke aus vernickeltem Metall. Bez.: Prägung '2714 Z' € 400 - 600
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
303 SCHWEIZ Arbeitstisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 74 x 220 x 70 cm. Buchenholzumleimer, Tischlerplatte mit rotem Linoleum, Stahlrohr. Altersbedingte Gebrauchsspuren. € 900 - 1.100 304 KARL AUBÖCK (zugeschrieben) Kleines Regal Entwurf: 1950er Jahre. H. 86,5 x 78,5 x 35,5 cm. Ausführung: Werkstätte Carl Auböck, Wien (zugeschrieben). Stahlstäbe schwarz lackiert, Korbgeflecht. Vgl. Carl Auböck fotografiert, S. II/06. € 400 - 600
305 ALEXANDER CALDER (im Stile von) Mobile Entwurf und Ausführung: wohl 1950er Jahre. H. 109 x 54 x 69 cm. Stahlstäbe, Stahlblech, weiß lackiert. € 1.200 - 1.500
www.quittenbaum.com
306 JEAN-LOUIS DOMECQ Stehleuchte Entwurf: 1950er Jahre. H. 139-208 cm. Stahlrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. 1000 Lights, Bd. 1, S. 450f. € 900 - 1.200
309 106
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
307 JEAN BORIS LACROIX Zwei Tischleuchten 'Dog' Entwurf: 1950er Jahre. H. 18 x 32 x 10,5 cm. Ausführung: Pierre Disderot, Paris. Metallblech, weiß lackiert, 'Gesicht' schwarz. € 800 - 1.000 308 LINO SABATTINI Drei Tischvasen Entwurf: 1950er Jahre. H. 12,8 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Springer, COLL. GALLIA. € 600 - 800 309 ANDRÉ SORNAY, Paris Beistelltisch Entwurf: 1950er Jahre. H. 71 cm; Dm. 84 cm. Ausführung: André Sornay, Paris. Rundholz, zwei runde Holzplatten mit grober Struktur; Eichenholz geflammt. Bez.: Brandstempel Studio Sornay. € 1.000 - 1.400 ** 310 TED STIFFEL Einspannlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 245-265 cm. Ausführung: Stiffel Lighting Co., USA. Messingrohr und Messingblech, teilweise weiß lackiert, Holzknäufe. € 900 - 1.200 311 GERALD THURSTON Tischlampe Entwurf: 1950er Jahre. H. 31 cm. Ausführung: Lightolier Inc., Jersey City, N. J. Messingrohr, verchromt, verstellbarer grüner Plastikschirm. Bez.: Herstellermarke (eingeprägt). Unterer 'Gegen'schirm fehlt. € 200 - 300 312 ALDO TURA Getränkeset Drei Teile. Entwurf: 1950er Jahre. Cocktailshaker: H. 21,2 cm; Eiskübel: H. 15,4 cm; Weinkühler: H. 20,5 x 44,5 x 15 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Holz, mit weißem Ziegenleder bezogen, Messing, versilbert. Bez.: Weinkühler mit originalem Herstelleretikett, Shaker: ITALY 38. € 600 - 800
www.quittenbaum.com
313 FRANZ BOLZE, Bremen Armband Entwurf: um 1960. 2,7 x 18,2 cm. Silber, Perlmuttschale. Bez.: fb, 925, F. BOLZE, HANDARBEIT. € 400 - 600 314 WALTER RÖNSCH, Eibenau Zwei Anhänger Entwurf: um 1950. Dm. 5,3-5,5 cm. Silberblech, Silberdraht, Turmalin. Bez.: 900 WR. € 600 - 800 315 HENKEL & GROSSE, Pforzheim Collier Entwurf: um 1960. L. 40 cm. Metall, vergoldet, schwarzes Email, Strass. Bez.: Grosse, GERMANY (geprägt). € 350 - 400
316 HENKEL & GROSSE, Pforzheim Armband Entwurf: 1967. L. 18,8 cm. Metall, vergoldet. Bez.: Grosse GERMANY 1967 (geprägt). € 80 - 100 317 CHRISTIAN DIOR, Paris Feuerzeug und Zigarettenetui Entwurf: 1950er Jahre. Feuerzeug: H. 9,3 cm; Etui: H. 0,8 cm; 10,2 x 8,2 cm. Versilbertes Metall, mit gelblich bzw. grünlich gefärbter Rochenhaut (Galuchat) bezogen; Etui innen vergoldet. Feuerzeug bez.: Dior. € 500 - 600
SCHMUCK
28. Juni 2011
318 CHRISTIAN DIOR, Paris Armband Entwurf: 1960. L. 17,5 cm. Metall, vergoldet, türkisblaue Perlen. Bez.: Chr. Dior 1960 (geprägt). € 400 - 500 319 CHRISTIAN DIOR, Paris Collier und paar Ohrclips Entwurf: um 1960. L. 42 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunststoff, schwarz und braun-rot. Bez. Collier: Chr. Dior (geprägt); Ohrringe: Chr. Dior GERMANY, METAL (geprägt). € 200 - 300 320 CHRISTIAN DIOR, Paris Armband und ein Paar Ohrclips Entwurf: 1970er Jahre. L. 20 cm; Dm. 4,4 cm. Metall, vergoldet. Bez.: CD, Chr. Dior GERMANY (geprägt), Chr. Dior (erhaben geprägt). € 200 - 300
321 ART Brosche 'Papagei' Entwurf: 1950er Jahre. H. 8,7 cm. Metall, vergoldet, blau, grün und rot emailliert, Strass, rote und gelbe Cabochons. Bez.: ART (geprägt). € 150 - 200 322 MARCEL BOUCHER ET CIE., New York Brosche 'Schleife' Entwurf: 1940/50er Jahre. 4,2 x 4 cm. Metall, rhodiniert, Strass. Bez.: BOUCHER 5579 (geprägt). € 200 - 300 321
322 320
www.quittenbaum.com
323 CORO, New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,5 cm. Metall, vergoldet, roter Kunststoff. Bez.: Coro (geprägt). € 150 - 200 324 CORO, New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 40 cm. Metall, vergoldet, rote Kristallsteine. Bez.: Coro (geprägt). Vgl. Modeschmuck, S. 79, Abb. 73. € 200 - 300
325 CORO, New York Collier Entwurf: um 1960. L. 41 cm. Metall, vergoldet, grüne Kunststeine. Bez.: Coro (geprägt). € 100 - 200 326 CORO, New York Paar Ohrringe Entwurf: 1950er Jahre. 2,3 x 2,3 cm. Metall, milchig opaleszierende Cabochons, rosafarbene und violette Kristallsteine. Bez.: Coro (geprägt). € 80 - 100 327 CORO, New York; VENDÔME Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunstperlen in weiß, braun und rosa, teilweise irisierend. Bez.: Vendôme (geprägt). € 200 - 300
SCHMUCK
28. Juni 2011
328 EISENBERG & SONS, Chicago Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 19 cm. Silber, Quarz. Bez.: Eisenberg Original, STERLING (geprägt). € 400 - 600 329 MIRIAM HASKELL, New York Collier Entwurf: 1940er Jahre. L. 47 cm. Metall, vergoldet, Kunstperlen. Bez.: MIRIAM HASKELL (erhaben geprägt). € 250 - 300
330 LOUIS KRAMER, New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,8 cm. Metall, vergoldet, Strass, perlmuttfarben, Kunstperlen. Bez.: KRAMER (geprägt). € 80 - 100 331 LOUIS KRAMER, New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 41 cm. Metall, vergoldet, Strass. Bez.: Herstellermarke KRAMER of NEW YORK (geprägt). € 100 - 200 331
332 LOUIS KRAMER, New York Collier und ein Paar Ohrclips Entwurf: um 1970. L. 46 cm; H. 4,5 cm. Metall, vergoldet, gestanzt. Bez.: KRAMER (geprägt). € 100 - 200
www.quittenbaum.com
335 333
333 KENNETH J. LANE Collier Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. L. 43 cm. Metall, vergoldet, Strass, Kunstperlen, blaue, mit Aventurineinschlüssen marmorierte und grüne Cabochons. Bez.: K. J. L. € 600 - 700 336
334 D. LISNER & CO., New York Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 18,5 cm. Metall, vergoldet, rote, irisierende Kristallsteine. Bez.: LISNER (geprägt). € 80 - 100 335 D. LISNER & CO., New York Collier Entwurf: 1950er Jahre. L. 40 cm. Metall, vergoldet, Strass, grüne Glascabochons. Bez.: LISNER (geprägt). € 100 - 150
336 JAMES NAPIER, JEWELRY & CO., Meriden/Connecticut Armband Entwurf: 1950er Jahre. L. 19 cm. Metall, vergoldet. Bez.: NAPIER (geprägt). € 100 - 200 338
SCHMUCK
28. Juni 2011
337 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Armband Entwurf: 1940er Jahre. L. 17,8 cm. Metall, vergoldet, Strass, violette Kristallsteine. Bez.: Trifari, PAT. PEND. (geprägt). € 150 - 200
338 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Brosche 'Blumenzweig' Entwurf: 1940/50er Jahre. 6,4 x 5,2 cm. Metall, vergoldet, weiß und grün lackiert, Strass. Bez.: TRIFARI (geprägt). € 100 - 200 339 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Collier Entwurf: um 1950. L. 40 cm. Metall, vergoldet, Strass. Bez.: TRIFARI mit Krone, PAT. PEND. (geprägt). Sog. 'Fuchsschwanzkette', mit stilisierten Blätterzweig. Vgl. Modeschmuck, S. 109, Abb. 131. € 250 - 300
340 TRIFARI KRUSSMAN & FISHEL INC., Providence, USA Collier und paar Ohrclips Entwurf: um 1960. L. 41 cm; H. 2,5 cm. Metall, rhodiniert, matt gestanzt. Bez.: TRIFARI (geprägt). € 320 - 400 341 USA Brosche 'Paradiesvogel' Entwurf: 1950er Jahre. H. 13,3 cm. Weißmetall, gegossen, reicher Strassbesatz, ein Saphir als Auge. Modeschmuck, S. 34 und S. 62. € 500 - 600
342 ALBERT WEISS, New York Brosche Entwurf: 1950er Jahre. 5,9 x 5,9 cm. Metall, vergoldet, bernsteinfarbene Kristallsteine. Bez.: WEISS (erhaben geprägt). € 100 - 200 343 ALBERT WEISS, New York Collier Entwurf: um 1960. L. 39 cm. Metall, vergoldet, weiße Steine. Bez.: WEISS (geprägt). € 250 - 300
www.quittenbaum.com
344 HARRY BERTOIA Bank '400 R' Entwurf: 1951. H. 38,5 x 182,5 x 46,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe verchromt, Holzlatten schwarz lackiert. Knoll 1938-1960, S. 112; Knoll International Katalog, 1965, S. 29. € 500 - 600 345 ROLAND RAINER Zehn Stadthallenstühle Entwurf: 1951. H. 85 x 44,5 x 58 cm. Ausführung: E. & A. Pollak, Wien. Buchenholz, Schichtholz. Stapelbar. Roland Rainer, o. J., o. S. € 2.500 - 3.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
346 RUSSEL WRIGHT Speisegeschirr 'American Modern' 60 Teile. Entwurf: um 1951. 20 Speiseteller: Dm. 25 cm; 8 Dessertteller: Dm. 20,7 cm; 11 Brotteller: Dm. 15 cm; 13 Schüsseln mit Griff: H. 4,7 x 17,5 x 15 cm; 2 Schüsseln mit zwei Handhaben: H. 6,4 x 20,9 x 15,6 cm; H. 6,5 x 24,8 x 19,5 cm; Saucenterrine: H. 6,4 x 26,3 x 9,5 cm; 2 ovale Platten: 27,5 x 15,7 cm; zweigeteilte Platte: 34 x 24,6 cm; 2 abgerundete Platten: 34 x 22,6 cm. Ausführung: Steubenville Pottery Co. Steingutscherben, matt glasiert in Weiß, Rosa, Gelb, Grüngelb, Türkis, Grün und Braun. Bez.: Russel Wright, MFG by STEUBENVILLE (geprägt). Ein Speiseteller mit Haarriss. Wenige Teile mit kleineren Bestoßungen an den Rändern. Russel Wright, S. 49, S. 81 € 500 - 800
347 CHARLES UND RAY EAMES Stuhl 'DKR' Entwurf: 1951-53. H. 82 x 48,5 x 55,5 cm. Ausführung: Herman Milller, Zeeland. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert, brauner 'Hopsack'-Bezugsstoff. Bez.: Herstelleretikett am Sitzkissen. Eames Design, S. 150ff. € 500 - 600
349 HARRY BERTOIA Sechs Stühle '420' Entwurf: um 1952. H. 77,5 x 53,5 x 53 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, weiß gummiert, rote Sitzkissen. Knoll 1938-1960, S. 58. € 600 - 800
348 HARRY BERTOIA Zwei Stühle '420' Entwurf: um 1952. H. 77 x 53,5 x 56 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, verchromt; Sitzkissen grau-grün. Knoll 1938-1960, S. 58ff. € 350 - 500
350 HARRY BERTOIA Stuhl '420' Entwurf: um 1952. H. 76 x 53,5 x 53 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert, Sitzkissen mit rotem Textilbezug. Abb. im Internet. Knoll 1938-1960, S. 58ff. € 120 - 200
www.quittenbaum.com
351 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Paar Sessel Entwurf: 1952. H. 77,5 x 58,5 x 66 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Vierkantstahlrohr verchromt bzw. schwarz lackiert; schwarzes Leder. Vgl. 1000 Chairs, S. 312f; Neue Möbel, S. 93. € 800 - 1.200
352 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Stuhl 'T-chair - 3LC' Entwurf: 1952/53. H. 80,5 x 56 x 57 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Vierkantstahlrohr verchromt bzw. schwarz lackiert; schwarzes Leder. 1000 Chairs, S. 313. € 300 - 500
353 ROSEMARIE UND RICO BALTENSWEILER Tischlampe 'Type 60 S' Entwurf: 1954. H. 48,3 cm. Ausführung: Baltensweiler AG, Ebikon. Eisen, schwarzer Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 368. € 250 - 350 ** 354 ARREDOLUCE, Monza (zugeschrieben) Tischlampe Entwurf: um 1952. H. 51 cm. Glasfuß, Messing, Aluminiumschirm, weiß lackiert. € 1.000 - 1.300
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
355 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Zwei Sessel 'New York' Entwurf: 1952. H. 72 x 72 x 72 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Stahlbänder verchromt, Polster mit cremefarbenem Lederbezug. Vgl. 1000 Chairs, S. 312. € 1.600 - 2.000
356 WILLIAM KATAVOLOS; ROSS LITTELL; DOUGLAS KELLEY Viersitzersofa 'New York' Entwurf: 1952. H. 72 x 252 x 72 cm. Ausführung: Laverne International, New York. Stahlrohr und Stahlbänder verchromt, Polster mit cremefarbenem Lederbezug. 1000 Chairs, S. 312. € 1.800 - 2.500
www.quittenbaum.com
357 CARL AUBÖCK Servierwagen Entwurf: 1953. H. 67 x 80,5 x 58 cm. Ausführung: Carl Auböck, Wien. Eisenstäbe schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Schichtholz. Esempi Tavoli 2 bis, Nr. 202. € 1.400 - 1.800
358 RENÉ-JEAN CAILLETTE (zugeschrieben) Schalenstuhl Entwurf: um 1953. H. 73 x 42,5 x 45 cm. Ausführung: Steiner meubles, Paris (zugeschrieben). Rote Kunststoffschale, mit Fiberglas verstärkt, Metallgestell, schwarz lackiert. Vgl. Steiner, S. 85. € 300 - 400
359 CHARLES EAMES 'Sofa Compact' Entwurf: 1954. H. 92 x 183 x 75 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Vierkantstahlrohr verchromt, grauer Textilbezug. Eames Design, S. 191; Classic Herman Miller, S. 10, S. 57. € 1.800 - 2.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
358 361
360 MATHIEU MATEGOT Kleiner Zeitungstisch 'Java' Entwurf: 1954. H. 41 x 65,5 x 40,5 cm. Ausführung: La Villette, Frankreich (zugeschrieben). Perforiertes Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert, Messingkugeln. Mategot, S. 164, WZ Nr. 146. € 300 - 500 361 WILLY GUHL Gartenstuhl 'Schlinge' Entwurf: um 1954. H. 60,5 x 53 x 80 cm. Ausführung: Eternit, Niederurnen, 1997. Handgefertigter Faserzement ('Eternit'). Asbestfreie Ausführung. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 172f, S. 368. € 300 - 500 362 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: um 1955. H. 41 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Teakholz, Messing, Glas, opakweiß. € 300 - 400
363 ITALIEN Drei Tischlampen Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 23,5 cm. Eisenfuß, Streckmetall, schwarz lackiert, weißes und gelbes Plexiglas, grauer Kunststoff. € 300 - 450 363
www.quittenbaum.com
364 GEORGE NELSON Zweiersofa '5671' Entwurf: 1955. H. 69 x 152,5 x 77,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1956-78. Vierkantstahl, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. George Nelson, S. 267. € 1.200 - 1.800 365 GEORGE NELSON Dreiersofa '5671' Entwurf: 1955. H. 71 x 230 x 77 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland, 1956-78. Vierkantstahl, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. George Nelson, S. 267. € 1.800 - 2.500
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
368 KIMBALL MANUFACTURING, USA Zwei Pflanzschalen Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 45,5 cm; Dm. 38 cm. Glasfiber, Stahlstäbe, schwarz lackiert. Design in the Fifties, S. 131. € 500 - 600 369 J. & L. LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Kugelleuchte Entwurf: um 1955. Dm. 40 cm. Messing, Glastropfen. € 800 - 1.200
366 ITALIEN Deckenleuchte 'Sputnik' Entwurf: um 1955. H. 40 cm; Dm. 56,5 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß, schwarz und innen gelb lackiert. € 500 - 800 367 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte Entwurf: um 1955. H. 181 cm. Messingrohr, Aluminiumschirme, cremeweiß lackiert, Marmorsockel. Vgl. 50s Decorative Art, S. 388. € 1.300 - 1.500 369
www.quittenbaum.com
370 LINO SABATTINI Teeservice Drei Teile. Entwurf: um 1955. Teekanne: H. 12,7 cm; Sahnekanne: H. 6,6 cm; Zuckerdose: H. 9,8 cm. Ausführung: Christofle, Paris und Mailand. Versilbertes Messing. Bez.: Herstellermarke, CHRISTOFLE FRANCE, Springer bzw. ITALY, COLL GALLIA. € 600 - 800 370
371 STILNOVO, Mailand Wandleuchte Entwurf: um 1955. H. 27,5 cm; Dm. 29,5 cm (Korpus). Messingrohr, Metallblech, weiß lackiert, Aluminiumblech, schwarz lackiert, Pendel. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.600 - 1.900 372 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Wandlampe Entwurf: um 1955. Dm. 47,5 cm. Aluminiumblech, perforiert, weiß lackiert, mattiertes Glas, Messing. € 300 - 400
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
373 ITALIEN Stehleuchte Entwurf und Ausführung: um 1955. H. 174,5 cm. Aluminiumblech, weiß lackiert, Messingrohr, Steingutscherben, polychrom glasiert, weißer Marmorsockel. € 600 - 800
374 STILNOVO, Mailand Wandlampe Entwurf: um 1955. H. 56 cm (max.) x 48 x 17,5 cm. Nußholz, Stahlblech weiß bzw. schwarz lackiert, Kupferblech. Höhenverstellbar. € 400 - 600
375 SJOERD SCHAMHART Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle 'Grotius Lyceum' Entwurf: um 1955. H. 83 x 52 x 57,5 cm. Ausführung: Niederlande, um 1955. Stahlrohr grau lackiert, Sitzfläche und Rückenlehne aus Schichtholz, Armlehnen aus schwarzem Kunststoff (Bakelit). Es wurden insgesamt nur 200 dieser Stühle für das 'Grotius Lyceum' in den Haag hergestellt. Die Stühle sind stapelbar und in Reihe verkettbar. Sjoerd Schamhart, architect in Den Hague, Publisher 010, Rotterdam, 1996, S. 48f. € 2.200 - 2.800
www.quittenbaum.com
376 WILHELM WAGENFELD Tragbares Radio-Phono-Gerät 'Combi' Entwurf: 1955. H. 12,5 x 31 x 28 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoffgehäuse, vanillegelb, senfgelb und olivgrün. Bez.: Braun combi. Eines der begehrtesten und seltensten Braun Sammlerobjekte. Braun + Design, S. 36. € 4.500 - 5.000
RADIO-PHONO-TV
28. Juni 2011
377 SERGIO BERIZZI; CESARE BUTTÈ; DARIO MOTAGNI Phonola Fernseher 'TV 1718' Entwurf: 1956. H. 118 x 48 x 48 cm. Ausführung: Phonola, Mailand. Metallgestell, schwarz lackiert, mit Messingstreben, Korpus aus Mahagonifurnier, Kunststoff, grau und schwarz. Bez.: Phonola. Stilnovo, S. 171. € 5.000 - 6.000
www.quittenbaum.com
378 DIETER RAMS Stereo-Kompaktgerät ‘Atelier 1-81', und zwei Lautsprecher 'L 1' Entwurf: 1959. H. 30 x 58,3 x 29,3 cm; Lautsprecher: H. 24 x 58,2 x 28 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Rüsterfurnier, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Braun Atelier 1-81 bzw. L 1. Braun + Design, S. 71. € 200 - 300
379 DIETER RAMS; WILHELM WAGENFELD Tragbarer Plattenspieler 'PC 3 SV' Entwurf: 1958. H. 13,5 x 33 x 27 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, Kunststoff, weiß und hellgrau, graues Kunstleder. Bez.: Braun, Herstelleretikett im Inneren. Braun + Design, S. 35. € 250 - 300 380 CLAUS DIETEL; MANFED GOERKE; BODO HEMPEL; LUTZ RUDOLPH Radio 'Heli' mit Lautsprecher Entwurf: 1959/60. H. 25,7 x 64,8 x 34,2 cm; Lautsprecher: H. 26 x 64,8 x 34,2 cm. Ausführung: HELI, Limbach-Oberfrohna, DDR. Sperrholzkorpus, Glas, weißer und gelblicher Kunststoff. Bez.: HELI. Penti, Erika und Bebo Sher, S. 218f, S. 224. € 1.000 - 1.200
381 HANS GUGELOT; DIETER RAMS Radio-Phono-Gerät 'SK-61 Schneewittchensarg' Entwurf: 1960. H. 24,4 x 58,5 x 29 cm. Ausführung: Braun AG, Frankfurt am Main. Ahornfurnier, Metallblech, weiß lackiert, Plexiglasabdeckung. Bez.: BRAUN SK61, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 28. € 150 - 200
RADIO-PHONO-TV
28. Juni 2011
382 ARTUR BRAUN; FRITZ EICHLER Paar Tischradios 'SK 2' und 'SK 2/2' Entwurf: 1961. H. 15,4 x 23,8 x 13 cm. Ausführung: Max Braun AG, Frankfurt am Main. Kunststoffgehäuse, hell- bzw. dunkelgrau lackiert. Bez.: Braun SK 2 bzw. SK 2/2, technische Angaben. Braun+Design, S. 24, Abb. S. 26; Die Neue Sammlung, Abb. S. 174. € 200 - 300 383
383 PATRICE DUPONT Drei Plattenspieler '22GF 303/03 L' Entwurf: 1969. H. 12 cm; Dm. 31 cm. Ausführung: Philips, Eindhoven. Weißer und durchscheinend blauer, roter und grauer Kunststoff (PMMA, PE). Bez.: PHILIPS. L'utopie du tout plastique, S. 124. € 600 - 900 384 THILO OERKE Stereoanlage 'Vision 2000' Entwurf: um 1971. H. 91 cm; Dm. 64 cm. Ausführung: Rosita Tonmöbel, Deutschland, frühe 1970er Jahre. Gehäuse aus Kunststoff, verchromt, teilweise weiß lackiert; schwarzer Kunststoff im Innenraum; Plexiglasdeckel. Mit Radio und Kassettenspieler. Bez.: VISION 2000. Design und Alltagskultur, S. 92; Design made in Germany, S. 98. € 1.500 - 2.000
www.quittenbaum.com
385 CUMINO & C., Turin Eßtisch Entwurf und Ausführung: wohl 1956. H. 76 cm; Dm. 120 cm. Metallstäbe schwarz lackiert, Messingfüße, Tischplatte: Öl auf Holz mit Säulenmotiv, klar lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Cumino & C. Torino via Cernaia 1(...). € 1.300 - 1.500 386 CHARLES EAMES Lounge Chair '670' mit Ottoman '671' Entwurf: 1956. Sessel: H. 81,5 x 85 x 86 cm. Ottoman: H. 44 x 65 x 55 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Palisanderfurniertes Schichtholz, Aluminium, schwarze Lederpolster. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller S. 58ff. € 1.500 - 2.000
387 EDI FRANZ Stehleuchte Entwurf: 1956. H. 160 cm. Ausführung: Swisslamps International, Zürich (zugeschrieben). Eisengussfuß, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 370. € 400 - 600 388 EDI FRANZ (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1956. H. 57 cm (max.). Ausführung: Swisslamps International, Zürich, 1963-80 (zugeschrieben). Eisenfuß, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumschirm. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 370. € 300 - 400
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
389 MAX BILL Küchenuhr Entwurf: 1956-57. 26 x 18,5 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg, 1950er Jahre. Heller Steingutscherben, weiß glasiert, Metall, cremeweiß lackiert, farbloses Glas; weißer Kunststoff. Bez.: Junghans, Modellnummern. Batteriebetrieben. Deutsches Design 1950-1990, Nr. 60, Abb. D. 42. € 400 - 500 390 NORMAN CHERNER Armlehnstuhl 'Cherner Chair' Entwurf: 1957. H. 76 x 63 x 57,5 cm. Ausführung: Plycraft, Lawrence. Schichtholz mit amerikanischem Nußholzfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Chairs, S. 316 (dort noch als Paul Goldman-Entwurf). € 1.800 - 2.200
www.quittenbaum.com
391 GIO PONTI Fünf Stühle 'Superleggera' Entwurf: 1957. H. 82 x 40 x 44 cm. Ausführung: Cassina, Mailand. Esche, schwarz lackiert, Nylonkordelgeflecht. Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 178; 1000 Chairs, S. 349. € 2.300 - 2.500
392 GIO PONTI Spieltisch Entwurf: 1958. H. 75 x 90 x 90 cm. Ausführung: Fili Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Buchenholzfurnier, grüner Filzstoff, Messingschalen. Tisch mit Wendeplatte. € 1.900 - 2.300
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
395 MAX BILL Tischuhr Entwurf: 1959. H. 17,5 x 16,2 x 7,5 cm. Ausführung: Junghans AG, Schramberg. Schichtholzkasten mit Nußbaumfurnier; Messingblech. Bez.: JUNGHANS, MADE IN GERMANY. Magnum Nr. 26, (1959), S. 76. € 400 - 600 396 FLORIS H. FIEDELDIJ Stehleuchte Entwurf: 1959. H. 150 cm (max.). Ausführung: Artimeta, Soest. Stahlrohr, Stahlblech, weiß, schwarz und rot lackiert. € 900 - 1.000
393 SCHWEIZ Eßtisch Entwurf und Ausführung: um 1958. H. 73,5 x 120 x 75 cm. Birkenholz, Tischlerplatte mit schwarzem Linoleum. Leichte altersbedingte Gebrauchsspuren. € 700 - 900 ** 394 PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Polyedrica' Entwurf: um 1958. H. 20,5 cm; Dm. 45,5 cm. Ausführung: Venini & C., Murano. Verchromte Stahlstäbe, Glaskuben, farblos. Bez.: venini s.a.s. MURANO MADE IN ITALY. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Kat.-Nr. 166. € 800 - 1.200 396
www.quittenbaum.com
397 ANDREAS CHRISTEN Zwei 'Stapelliegen' Entwurf: 1960. H. 28 x 203 x 93 cm. Ausführung: H. P. Spengler, Rümlang, 1960-75. Aus einem Stück geformt und in weißem Polyester gegossen, schwarze Gummischuhe. Vgl. Designland Schweiz, S. 92 (Text), S. 93, Abb. 103; Schweizer Möbel & Interieurs, S. 210, S. 373. € 900 - 1.200 397
398 J. J. M. HOOGERVORST Decken-/Wandleuchte Entwurf: um 1951. H. 70 cm; L. 205 cm. Ausführung; Anvia, Almelo. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt. Holland in Vorm, S. 169. € 500 - 700 399 ALDO TURA Große Bar mit Kühlschrank Entwurf: um 1960. H. 89,5 x 130 x 59 cm. Ausführung: Tura, Mailand, 1960er Jahre. Holzkorpus, mit grün gefärbter Ziegenhaut bezogen, farblos lackiert; Messingapplikationen, innen Glaseinlegeplatte und Spiegelglas. Rechts ein Kühlfach; Gestell aus dunkel lasiertem Buchenholz. € 2.500 - 3.500
399 399 132
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
400 BAKALOWITS & SÖHNE, Wien Großer Deckenleuchter 'Miracle' Entwurf: um 1960. H. 31 cm; Dm. 66 cm. Messing, Glasstäbe. Mobilia 84 (1962), o. S. € 3.000 - 4.000 401 ICO PARISI Servier-/Barwagen Entwurf: 1960. H. 36,5 x 109,5 x 57 cm. Ausführung: Stildomus, Mailand. Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Profilstahl mit Palisander; Gummirollen. Il Mobile italiano degli anni 40 e 50, S. 227. € 3.000 - 4.000
www.quittenbaum.com
402 DAUM FRÈRES, Nancy Lampenfuß Entwurf: um 1960. H. 33 cm. Starkwandiges, farbloses Glas. Bez.: Daum France. € 200 - 400 403 DAUM FRÈRES, Nancy Paar Tischlampen Entwurf: um 1960. H. 44,5 cm. Starkwandiges, farbloses Glas, Messing, mit gelbem Stoff und Samtborte bezogener Kunststoffschirm. Bez.: Daum France (Nadelgravur), Rest eines originalen Herstelleretiketts. Vgl. fifty fifty, S. 65. € 1.200 - 1.500 404 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Drei Wandappliquen Entwurf: um 1960. Zweiflammig: H. 61,8 cm; dreiflammig: H. 77 cm. Messingrohr, Messingstäbe, schwarz lackiert, farbloses, innen mattiertes Glas. € 1.000 - 1.300
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
405 MAX INGRAND (zugeschrieben) Aschenbecher Entwurf: um 1960. 18,8 x 15,9 cm. Ausführung: Fontana Arte, Mailand. Farbloses Glas. € 300 - 400 406 LINO SABATTINI Federschale Entwurf: um 1960. H. 6,3 x 30,3 x 7,7 cm. Ausführung: Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: CHRISTOFLE FRANCE, Herstellermarke. € 200 - 300 407 ITALIEN Eßtisch mit acht Stühlen Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. Tisch: H. 79 x 241 x 110 cm; Stühle: H. 104 x 46 x 56 cm. Nussholz, Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Messingrohr, blauer Textilbezug. € 4.200 - 5.000
www.quittenbaum.com
408 JACQUES DUVAL BRASSEUR Eßtisch Entwurf: um 1960. H. 74 x 170 x 116 cm. Aluminumrohr mit patinierter Oberfläche, Messingäste mit Blättern aus geschnittenem Achat, farbloses Glas mit zwei ovalen, satinierten, Dekorringen. Bez.: Signatur des Entwerfers. Sehr guter Zustand, Glasplatte ohne Gebrauchsspuren. € 12.000 - 15.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
409 DIMITRI OMERSA Barschrank 'Elefant' Entwurf: 1960/70er Jahre. H. 121 x 160 x 50 cm. Ausführung: Omersa & Co., Lincolnshire, 1960-1980er Jahre. Dunkelbraunes und weißes Leder. Für Abercrombie & Fitch, USA. € 3.000 - 4.000 410 DIMITRI OMERSA Konvolut aus vier Fußhockern 'Elefant, Stier, Schwein, Esel' und einem Zeitungsständer 'Känguruh' Entwurf: 1960/70er Jahre. Elefant: H. 40 cm; Stier: H. 54 cm; Schwein: H. 39 cm; Esel: H. 44 cm; Känguruh: H. 55,5 cm. Ausführung: Omersa & Co., Lincolnshire, 1960-1980er Jahre. Leder. Schwein bez.: England und altes Verkaufsetikett. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. www.sothebys.com € 7.000 - 9.000
www.quittenbaum.com
412 PERCIFAL LAFER Dreisitzer-Sofa Entwurf: um 1958. H. 70 x 210 x 90 cm. Ausführung: Lafer, Sao Paulo. Palisanderholz, schwarzes Leder. € 1.500 - 2.500
411 BRASILIEN Patchwork-Fell Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 230 x 170 cm. Kuhfell braun, weiß, grau. Bez.: Made in Brasil. 410. € 300 - 400
413 SERGIO RODRIGUES Tagesbett/Sofa Entwurf: um 1958. H. 61 x 198 x 97 cm. Ausführung: Oca, Rio de Janeiro, Brasilien. Riopalisander massiv, Leder, Schichtholzplatte, Matratze mit weiß-braunem Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber oca arquitetura e interiores Industria Brasileira, Zollmarken Brasil Consumo. € 2.000 - 4.000
DESIGN BRASILIEN/ARGENTINIEN
28. Juni 2011
414 INDUSTRIA ARGENTINA Tagesbett mit Rauchtischeinsatz, Zweisitzer Sofa, Sessel und Sofatisch Entwurf und Ausführung: um 1974. Tagesbett: H. 40 x 280 x 75 cm; Sofa: H. 66,5 x 139 x 96 cm; Sessel: H. 64 x 83 x 96 cm; Sofatisch: H. 35 x 69,5 x 69,5 cm. Stahlrohr verchromt, rot-braune Lederpolster (Rollen), Spanplatte mit Kunststoffbeschichtung, Edelstahleinsätze. Bez.: Herstelleraufkleber: Industria Argentina auf dem Tagesbett. Dieses Ensemble wurde um 1974 auf der Möbelmesse in Köln ausgestellt; da der Rücktransport zu teuer gewesen wäre, verblieb es in Deutschland; der derzeitige Besitzer konnte es kurz nach der Messe erwerben. € 5.000 - 9.000
www.quittenbaum.com
415 BIERMANN & CIA. LTDA Sitzgruppe: zwei Armlehnstühle, drei Beistellstühle, Beistelltisch Entwurf: 1960er Jahre. Armlehnstühle: H. 78,5 x 61,5 x 55,5 cm; Beistellstühle: H. 78 x 49 x 51,5 cm; Tisch: H. 44,5 x 55 x 44,5 cm. Teakholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: einige Stühle mit Brandstempel 'Biermann & CIA. LTDA. Control de Calidad. Pulimento.' € 600 - 900 416
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
417 WERKSTÄTTEN HAGENAUER, Wien Tischlampe Entwurf: 1960er Jahre. H. 24 cm. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Bakelit. Bez.: wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 800 - 900
416 FRANKREICH Stehleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 148 cm; Dm. 40 cm. Stahlrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 850 - 1.100
418 ITALIEN Kleiner Beistelltisch Entwurf und Ausführung: 1960er Jahre. H. 86 cm; Dm. 40 cm. Metall, gelb lackiert bzw. verchromt, schwarzer Kunststoffgriff, farbloses Glas. € 300 - 400
419 ITALIEN Zwei Deckenleuchten Entwurf: 1960er Jahre. H. 40,5 cm; Dm. 31 cm. Stahlblech, teilweise perforiert, cremefarben und weiß lackiert. Untere Abdeckungen fehlen. € 1.600 - 1.800 420 WILLY GUHL Eßtisch Entwurf: 1960er Jahre. H. 72 x 95 x 95 cm. Ausgeklappt: H. 71 x 190 x 95 cm. Ausführung: Wohnbedarf AG, Zürich. Nussholz klar lackiert, Tischlerplatten mit Nussholzfurnier. Zwei Einlageplatten. € 950 - 1.200
www.quittenbaum.com
421 ERNEST LOWY (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 31 cm. Ausführung: Koch & Lowy, Avon, MA (zugeschrieben) Messingblech, Messingrohr. € 300 - 500 422 ERNEST LOWY (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: 1960er Jahre. H. 36,2 cm. Ausführung: Koch & Lowy, Avon, MA (zugeschrieben). Messingblech, Messingrohr. Arm und Lampenschirm drehbar. € 600 - 800 421
423 OLIVIER MOURGUE Zwei Sessel 'Joker' mit zugehörigen Ottomanen Entwurf: 1960er Jahre. Sessel: H. 72,5 x 63,5 x 71,5 cm; Ottomanen: H. 41 x 63 x 53 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sousBois. Bandstahl verchromt, schwarzes Leder. Metallmöbel, S. 17, 28. € 800 - 1.200 424 PIERRE PAULIN Sessel 'Globe F 422' Entwurf: 1960er Jahre. H. 90 x 100 x 88 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Aluminiumfuß, lindgrüner Textilbezug. Bez.: '422'. Op to Pop, S. 99, Abb. rechts oben. € 1.500 - 1.800
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
425 GUY PONARD, Frankreich Bodenlampe Entwurf: 1960er Jahre. H. 100 cm. Braunes Leder. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. € 500 - 600
426 ALDO TURA Servierwagen Entwurf: 1960er Jahre. H. 56 x 50 x 28 cm. Ausführung: Tura, Mailand. Messingrohr und -stäbe, Holz, grün gefärbtes Ziegenleder. Bez.: Tura Milano Italia. € 400 - 600
www.quittenbaum.com
427 TERENCE HAROLD ROBSJOHNGIBBINGS Stuhl 'Klismos' Entwurf: 1961. H. 90 x 53 x 69 cm. Ausführung: Saridis, Athen. Walnußholz, Ledergurte. Bez.: Herstellerplakette, 55508. Ein Gurt gerissen. € 1.800 - 2.500 428 CHARLES EAMES Vier Schalenstühle auf 'La Fonda Base' Entwurf: um 1961. H. 83 x 65 x 59,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Fuß aus Aluminiumdruckguss; Schale aus fiberglasverstärktem Kunststoff, brauner 'Hopsack'-Bezug. Bez. "herman miller made by vitra". Vgl. Eames Design, S. 252. € 1.200 - 1.600
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
429 PIERRE PAULIN Sessel '549' Entwurf: um 1961. H. 80 x 87 x 71 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Bandstahl, matt verchromt, grauer Textilbezug. Vgl. Neue Möbel, S. 83. € 1.200 - 1.500
430 VICO MAGISTRETTI Sofatisch 'Caori' Entwurf: 1962. H. 40 x 127,5 x 95,5 cm. Ausführung: Gavina, Mailand, 1970er Jahre. Schwarz lackiertes Holz, gebürsteter Stahl. 60s Decorative Art, S. 244; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 96. € 800 - 1.000
431 STUDIO B.B.P.R.; L.B. BELGIOJOSO, E. PERESUTTI, E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco' Entwurf: 1963. H. 75,5 x 140 x 69 cm. Ausführung: Olivetti, Ivrea. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, Profilstahl; Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 650 - 800 432 KNUT HESTERBERG 'Propeller' - Beistelltisch 'K 9' Entwurf: 1964. H. 45 cm; Dm. 112 cm. Ausführung: Ronald Schmitt, Darmstadt, 1960er Jahre. Aluminium, farbloses Glas. Möbeldesign Made in Germany, Abb.-Nr. 64.7. € 600 - 900
www.quittenbaum.com
433 ISAMU NOGUCHI Sculptural Design. Vitra Design Museum, 2001. Hardcover, 320 Seiten. € 60 - 80 434 ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari' Entwurf: um 1963. H. 133,5 cm. Ausführung: Ozeki, Gifu, Japan. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Draht, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Papier teilweise eingerissen. Isamu Noguchi, S. 153. € 600 - 900 434
435 ISAMU NOGUCHI Stehleuchte 'Akari' Entwurf: um 1963. H. 191 cm. Ausführung: Ozeki, Gifu, Japan. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Maulbeerbaumpapier. Bez.: Künstlersignet Sonne Mond (roter Stempel). Papier teilweise eingerissen. Isamu Noguchi, S. 153. € 1.200 - 1.500
436 JOE COLOMBO Sessel 'LEM - Supercomfort' Entwurf: 1964. H. 81 x 80 x 77,5 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Metallblech weiß lackiert, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett, bieffeplast. padova. italy. Leder erneuert. Repertorio, 1950-1980, S. 201; Joe Colombo, S. 171. € 1.500 - 2.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
439 SCHWEIZ Garderobe Entwurf und Ausführung: 1960/70er Jahre. H. 189 cm; Dm. 38 cm. Stahlrohr weiß lackiert, Stahlblech und Stahlrohr verchromt, Holzkugeln. € 1.000 - 1.200 **
437 GEORG NELSON Schreibmaschinentisch 'action office I' Entwurf: 1964. H. 70 x 126 x 50 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland oder Vitra, Weil am Rhein. Profilstahl verchromt, Stahlblech, Laminat, Nußholzfurnier. classic herman miller, S. 144ff; herman miller office, S. 68. € 600 - 800 438 OSVALDO BORSANI (zugeschrieben) Sofatisch/Eßtisch Entwurf: um 1964. H. 50 - 72 cm; Dm. 110 cm. Ausführung: Tecno, Mailand (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Nussholzfurnier, Profilstahl schwarz lackiert, Aluminiumbänder. Höhenverstellbar. Vgl. Neue Möbel, S. 178. € 800 - 900
www.quittenbaum.com
440 JOE COLOMBO Armlehnsessel 'Elda' Entwurf: 1965. H. 92 x 94 x 100 cm. Ausführung: Comfort, Mailand. Schwarze Kunststoffschale, schwarzes Leder. Polster bez.: Comfort. Repertorio, S. 216. € 3.000 - 4.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
441 OLIVIER MOURGUE Liege 'Djinn' Entwurf: 1965. H. 61 x 170 x 60 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrrahmen, Schaumstoff, dunkelgrüner Textilbezug. Design since 1945, S. 130; 1000 Chairs, S. 451. € 600 - 800 442 OLIVIER MOURGUE Zwei Sessel und ein Hocker 'Djinn' Entwurf: 1965. Sessel: H. 67 x 72,5 x 76 cm; Hocker: H. 39 x 78 x 60,5 cm. Ausführung: Airborne International, Montreuil-sous-Bois. Stahlrohrrahmen, Schaumstoff, violetter Textilbezug. Pioneers of Modern Furniture, Nr. 32; 1000 Chairs, S. 451. € 1.200 - 1.800 443 FRANKREICH Tischlampe Entwurf: um 1965. H. 114,5 cm. Verchromtes Stahlblech und Stahlstäbe. € 3.500 - 4.000 443
www.quittenbaum.com
444 RENZO PIANO (zugeschrieben) Paar Armlehnsessel Entwurf: um 1965. H. 78,5 x 74 x 72 cm. Metallstäbe verchromt, schwarzes Leder. Provenienz: Galerie Yves Gastou. € 800 - 1.200 445 GEORGE NAKASHIMA Zwei Armlehnstühle 'N20' Entwurf: 1966. H. 71 x 57 x 51,5 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Amerikanisches Walnussholz. Bez.: 'BIB Berliner Industrie Bank'. Knoll 1938-1960, S. 49. € 2.700 - 3.000 444
446 RAYMOND LOEWY Kleines Sidebaord 'DF 2000' Entwurf: um 1965. H. 46,5 x 130 x 51 cm. Ausführung: Doubinski Frères, Frankreich. Kastenkonstruktion aus Spanholzplatten, weißes Kunststofflaminat, Schubladenfronten aus weißem Kunststoff. Vgl. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 71; Modern Furniture Classics, S. 138. € 1.200 - 1.500 447 PIERRE PAULIN Sessel 'Tongue' Entwurf: 1967. H. 63 x 87 x 91 cm. Ausführung: Artifort, Maastricht. Stahlrohrrahmen, Schaumstoffpolsterung mit blauem Stoffbezug. 1000 Chairs, S. 446; Op to Pop, S. 99, 102. € 800 - 1.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
448 JOE COLOMBO Sechs Stühle 'Model 300' Entwurf: 1966. H. 78,5 x 48,5 x 51 cm. Ausführung: Pozzi, Mariano Comense. Buchenholz, dunkel lasiert, roter Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 1.900 - 2.300
449 ALBERTO ROSSELLI Zwei Sessel 'Play' Entwurf: 1969. H. 56 x 83 x 71 cm. Ausführung: Saporiti, Mailand, 1970. Weißer Kunststoff; in einem Stück aus einer glasfaserverstärkten Polyesterplatte gepresst. L'Utopie Du Tout Plastique, S. 82. € 1.400 - 1.800
www.quittenbaum.com
450 ROSEMARIE BALTENSWEILER; RICO BALTENSWEILER Bogenleuchte 'Halo-Mobile' Entwurf: um 1965. H. 193 cm. Ausführung: Baltensweiler AG, Ebikon. Marmorfuß, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, anthrazitfarben lackiert, höhenverstellbar. www.baltensweiler.ch € 800 - 1.200 451 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/p' Entwurf: 1966. H. 20,5 cm. Ausführung: Arteluce, Mailand. Stahlblech, weiß lackiert, sandgefüllter Stand mit weißem Kunstlederbezug. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. In originaler Verpackung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 131; Gino Sarfatti, S. 114. € 250 - 400
452 JOE COLOMBO Zwei Tischlampen 'KD 27' Entwurf: 1967. H. 22 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Kartell, Noviglio. Methacrylat, cremefarbener Kunststoff. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 141; Colombo, S. 182. € 350 - 500 453 GOFFREDO REGGIANI Wandleuchte Entwurf: um 1965. Dm. 66,5 cm. Ausführung: Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Verchromtes Metallblech, Stahlblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 1.400 - 1.600
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
456 ELIO MARTINELLI Zwei Tischleuchten, 'Cobra - 629' und 'Serpente' Cobra, Entwurf: 1968. H. 40 cm; Serpente, Entwurf: 1969. H. 46,5 cm. Ausführung: Martinelli Luce, Lucca. Schwarzer Kunststoff bzw. Stahlrohr, verchromt, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Cobra mit restauriertem Riss im Schirm. 1000 Lights, Bd. 2, S. 86; Repertorio, 1950-1980, S. 307. € 300 - 500
454 MAX SAUZE Deckenlampe 'Orion' Entwurf: 1967. H. 37 cm; Dm. 45 cm. Ausführung: Atrow, Robert Weil, Aix-enProvence. Aluminiumlamellen, Stahldraht. Bez.: Aufkleber Max Sauze. Aufhängung mit Elektrifizierung fehlt. Dieser Entwurf wurde 1967 zum 'Salon des Artistes et Decorateurs' in Paris vorgestellt. Furniture and Intieriors of the 1960s, S. 98. € 1.500 - 1.800 455 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Flash' Entwurf: 1968. H. 35,8 cm. Ausführung: Oluce, Mailand. Metall, Metallblech, schwarz lackiert, bzw. verchromt. Colombo, S. 206. € 500 - 800
457 VICO MAGISTRETTI Lampe 'Mezza Chimera' Entwurf: 1969. H. 79 cm. Ausführung: Artemide, Mailand. Weißes Methacrylat. Bez.: Herstellerprägung mit allen Angaben. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 164. € 400 - 600
458 CEDRIC HARTMAN Stehleuchte 'Backslider' Entwurf: 1966. H. 126,5 cm (max.). Ausführung: Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., Schweiz. Verchromtes Stahlrohr, Messing. Bez.: CEDRIC HARTMAN MADE IN SWITZERLAND FOR JACK LENOR LARSEN IN LZ 17, Serial no. 4. Möbel die Geschichte machen, S. 152. € 800 - 1.200 459 STUDIO TETRARCH Deckenleuchte 'Pistillo' Entwurf: 1969. H. 31 cm; Dm. 60 cm. Ausführung: Valenti, Mailand. Kunststoff, verchromt. Bez.: VALENTI eC Milano Mod. PISTILLO STUDIO TETRARCH. Repertorio 1950-1980, S. 301. € 400 - 600
www.quittenbaum.com
460 ANGELO BIANCINI Vase Entwurf: um 1940. H. 30,5 cm. Ausführung: Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingutscherben, weiß engobiert, polychrome Glasur mit Artistin mit Pferd, auf der Rückseite Zirkuszelt. Bez.: Herstellermarke, 5/38, 06. € 400 - 500 461 RICHARD-GINORI, Mailand Vase Entwurf: 1940er Jahre. H. 22,7 cm. Steingutscherben, polychrome Glasur mit einer römischen Landschaft, leicht lüstriert. Bez.: Manufakturmarke, Omega, U 2 (schwarz, gemalt), P (geritzt). € 500 - 700
462 FRANKREICH Schale Entwurf: um 1955. H. 7,2 x 26,3 x 21,5 cm. Majolikascherben, gelb über braun glasiert. Bez.: 0120, unleserliche Signatur, Pièce unique (schwarz). € 200 - 300 463 JOANNA CONSTANTINIDES Vase Entwurf: um 1955. H. 11 cm. Irdenscherben, matte braune Glasur mit unregelmäßiger, dunkelbrauner Oberflächentextur. Bez.: Künstlersignet C. Ausgezeichnet mit der Ehrenmedaille auf der Internationalen Ausstellung 'Concorso internationale della ceramica d'arte' 1978 in Faenza, Italien. € 600 - 900
KUNSTHANDWERK
28. Juni 2011
464 LUCIE RIE Schale Entwurf: 1971. H. 10,1 cm; Dm. 15,5 cm. Porzellan, cremeweiß glasiert, mit violett durchscheinenden, eingelegten Ringen. Bez.: Künstlermarke. Lucie Rie, S. 177. € 4.000 - 5.000
www.quittenbaum.com
467 SALVADOR DALI 'Künstlerteller Nr. 12' Entwurf: 1978. Dm. 26,2 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß glasiert, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, sowie vergoldete Auflage. Bez.: Manufakturmarke Limitierte Kunstreihen, Künstlerteller Salvador Dali, 5000/1321, Zitat, faksimilierte Künstlersignatur. € 300 - 500
468 GIO PONTI ’Gehörnte Maske' Entwurf: um 1978. H. 37,4 cm. Ausführung: Sabattini, Mailand. Messing, versilbert. Bez.: SABATTINI ITALY DESIGN GIO PONTI. € 500 - 700 469 PHILIPPE STARCK Besteck 'Pointus' Acht Teile. Entwurf: 1986. Zwei Löffel: L. 22,4 cm; zwei Gabeln: L. 22,6 cm; zwei Messer: L. 25,2 cm; zwei Kaffeelöffel: L. 15,5 cm. Ausführung: Sasaki, Japan, 1990-2004. Edelstahl. Bez.: Starck, SASAKI JAPAN. In Originalkartons. Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 81; Starck, S. 331. € 500 - 600
470 PHILIPPE STARCK Besteck 'Pointus' Vier Teile. Entwurf: 1986. Löffel: L. 22,4 cm; Gabel: L. 22,6 cm; Messer: L. 25,2 cm; Kaffeelöffel: L. 15,5 cm. Ausführung: Sasaki, Japan, 1990-2004. Edelstahl. Bez.: Starck, SASAKI JAPAN. Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 81; Starck, S. 331. € 250 - 400
465 PIERO FORNASETTI Zigarettenschachtel 'Quadretti' Entwurf: um 1955. H. 1,5 x 40 x 9,2 cm. Ausführung: Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, schwarz-weiß bedruckt, bzw. golden eloxiert. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Fornasetti la bottega fantastica, S. 508. € 300 - 400 466 SALVADOR DALI; TIMO SARPANEVA Schale 'Suomi' Entwurf: 1976. H. 16,3 x 21 x 21 cm. Ausführung: Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in braun mit Gold, Emaillierung mit stilisierten Figuren um einen Teich in rosa, rostrot, grün und schwarz; reliefierter Dekor mit stilisierten Vögeln und Signatur Salvador Dali. Bez.: Herstellermarke Rosenthal LIMITIERTE KUNSTREIHEN, Suomi Objekt Dali (grüner Glasurstempel). Aus einer Auflage von 500. Struß, Rosenthal, S. 115. € 300 - 500 468
KUNSTHANDWERK
28. Juni 2011
471 LJUBISA MISIC Besteck 'Triangel' Vier Teile. Entwurf: 1990. Löffel: L. 20,9 cm; Gabel: L. 20,4 cm; Messer: L. 24,1 cm; Kaffeelöffel: L. 14,3 cm. Ausführung: Carl Pott, Solingen. Stahl, versilbert. Bez.: Herstellermarke, C. HUGO POTT SOLINGEN GERMANY, No. 740 90 45 LJ.MISIC. € 400 - 600
472 ROBERT WILHITE 'Xum'-Besteck Acht Teile. Entwurf: 1990. 2 Löffel: L. 21 cm; 2 Gabeln: L. 20,6 cm; 2 Fischgabeln: L. 19,4 cm; 2 Messer: L. 25 cm. Ausführung: Bissel & Wilhite, Beverly Hills. Edelstahl. Bez.: JAPAN PAT. PENDING, bissel & wilhite co (geprägt). Europäisches Besteck-Design, S. 167. € 400 - 600 473 BOREK SIPEK Suppenschüssel 'BERRY' aus der 'follies-Serie' Entwurf: 1990. H. 32 x 33 x 26 cm. Ausführung: Driade, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor. Bez. im Deckel: '25 J Delft WN DL', Aufkleber: 'Koninklijke Porceleyne Fles'. follies. oggetti e complementi d´arredo. listino prezzi gennaio 1997. S. 27. € 200 - 400
474 BOREK SIPEK Vase 'CELINE I' aus der 'follies-Serie' Entwurf: 1995. H. 70 cm. Ausführung: Driade, Mailand, 1995. Porzellan, weiß, glasiert, Basis aus rotem und Ring aus farblosem Glas. follies. oggetti e complementi d´arredo. listino prezzi gennaio 1997. S. 20. € 400 - 600 475 JIRI SUHAJEK Vase Auf ovalem Standfuß stark abgeflachte Form mit ovalem Mündungsrand. H. 19,4 cm. Entwurf: um 1974. Ausführung: Moser, Karlsbad. Farbloses Glas mit opak-hellgrüner, zitronengelber und opalweißer Fleckeneinschmelzung. € 400 - 600
www.quittenbaum.com
476 JEFF KOONS 'Puppy vase' Entwurf: 1998. H. 44,2 cm. Ausführung für Art of this Century, New York und Paris. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Herstellermarke, faksimilierte Künstlersignatur, '98, 990/3000, ART OF THIS CENTURY. Von der Gagosian Gallery auf 3000 Stück beschränkte Edition des 'Westhighland Terrier' der seit 1992 als riesige Skulptur vor dem Guggenheim-Museum in Bilbao aufgestellt ist. € 2.000 - 3.000 477 PIERRE CHAPO Schreibtisch mit Schubladenkasten Entwurf: um 1970. Tisch: H. 73 x 140 x 69 cm; Schubladencontainer. 64 x 89,5 x 52 cm. Ausführung: Pierre Chapo, Frankreich. Massivholz (Ulme?); zweiteilig. Die auf dem Schubladencontainer aufliegende Tischplatte kann individuell verschoben werden. € 2.500 - 3.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
478 WILLY DARO Tischleuchte Entwurf und Ausführung: um 1970. H. 64,5 cm. Messingrohr und Messingblech, violett-brauner Schirm, Achat. € 2.500 - 3.500 479 WILLY RIZZO Glasvitrine Entwurf: um 1970. H. 81 x 94 x 42,5 cm. Ausführung: Mario Sabot, Italien. Metallblech verchromt, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas, Spiegelglas. € 900 - 1.200 480 ITALIEN Tischleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 24,5 x 45,3 x 24 cm. Metallblech, verchromt, farbloses Plexiglas. € 450 - 600
www.quittenbaum.com
481 BORIS TABACOFF (zugeschrieben) Eßtisch mit vier Stühlen Entwurf: um 1970. Tisch: H. 72,5 cm; Dm. 123 cm; Stühle: H. 79,5 x 46,5 x 45,5 cm. Ausführung: Maison Rinck, Paris (zugeschrieben). Violettes Plexiglas, Stahlband, braunes Glas. Vgl. Furniture & Interiors of the 1970s, S. 26. € 3.250 - 3.800 482 FRANKREICH Beleuchteter Konsoltisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 79 x 120 x 36 cm. Zwei Palmen aus Messing, Bambus, Messing, Pressspanplatte. € 1.200 - 1.500
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
483 ITALIEN Stehleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 235 cm. Vierkantstahlrohr, verchromt, Aluminium, verchromt, schwarzer Kunststoff, weißer Marmorsockel. € 1.100 - 1.300 484 LUCI ILLUMINAZIONE, Cinisello Stehleuchte Entwurf: 1970er Jahre. H. 160 cm. Verchromtes Metallrohr, Glaszylinder, farblos und weiß. € 700 - 900 485 MAROKKO Berberteppich Entwurf und Ausführung: 1970er Jahre. 235 x 172 cm. Wolle gewebt, mehrfarbig. € 600 - 800
485 484
www.quittenbaum.com
486 NAMIBIA (zugeschrieben) Zebrafell 1970er Jahre. 250 x 200 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. € 700 - 900 487 TISSOT, Schweiz Tischuhr Entwurf: 1970er Jahre. H. 14,5 cm. Gebürstetes Aluminium, Fuß poliert. Bez.: TISSOT electronic, Swiss Made, 16.8710. Funktionsfähig. € 350 - 500 488 USA Armlehnstuhl Entwurf: 1970er Jahre. H. 88,5 x 65,5 x 68,5 cm. Cremeweiße Sitzschale aus glasfaserverstärktem Kunststoff. Leichte Gebrauchsspuren. Verkabelung unter dem Sitz spricht dafür, dass wohl eine Sitzheizung angebracht war. € 400 - 600
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
489 FRANÇOIS MONNET Sofatisch Entwurf: 1970er Jahre. H. 36 x 80,5 x 80,5 cm. Ausführung: Kappa, Frankreich. Edelstahlblech, Glasplatte. € 1.500 - 2.000 490 PACO RABANNE Raumteiler/Wandbehang Entwurf und Ausführung: um 1970. 158 x 70,5 cm. Metallplättchen. € 1.800 - 2.200 491 GRUPPO DAM Rollbarer Beistelltisch 'Zen' Entwurf: 1971. H. 44,5 cm; Dm. 85,5 cm. Ausführung: Busnelli, Mailand. Schwarzer Kunststoff; Rollen. Bez.: Herstellerlogo. Repertorio, S. 352. € 800 - 1.000
www.quittenbaum.com
492 FRANK GEHRY Drei Satztische 'Easy Edges' Entwurf: 1972. H. 51 x 62,5 x 40 cm; H. 46 x 51 x 40 cm; H. 39 x 38,5 x 39,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Wellkarton, Kontur aus Kartonlagen, Wangen aus Hartfaserplatte, natur. Drei ineinander stapelbare Tische. Bez. Originalkarton: Vitra. Low Table Set. Design Frank Gehry. 1000 Chairs, S. 516. € 1.500 - 2.000 **
493 SIGRID WYLACH Teppich 'White Flower' Entwurf: um 1972. Dm. 280 cm. Ausführung: Knoll International, New York. Wolle, weiß. Bez.: Herstelleraufkleber. Verschmutzt. € 600 - 800 494 ANTONIO CITTERIO Armlehnstuhl 'Eridiana' Entwurf: 1973. H. 80,5 x 53,7 x 47 cm. Ausführung: Xilitalia, Ascoli Piceno. Stahlstäbe, verchromt, Stahlblech, gelb lackiert. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 750 - 800 495 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Frisbi' Entwurf: 1978. Dm. 60 cm. Ausführung: Flos, Brescia. Stahlseile, verchromtes Stahlblech, schwarzer Kunststoff, weißes Polymethylmethacrylat. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 2, S. 288. € 200 - 300
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
496 RODOLFO BONETTO Leuchte 'Flu' Entwurf: 1980. H. 152 x 23,5 x 23,5 cm. Ausführung: Luci Illuminazione, Cinisello, 1980er Jahre. Stahlrohr, weiß lackiert, Kunststoff dunkelgrau, Leuchtstoffröhren. Bez.: Herstellerbezeichnung am Fuß. Repertorio 1950-1980, S. 517. € 750 - 1.000 497 ITALIEN Vier Stühle Entwurf: 1980er Jahre. H. 112 x 48 x 50,5 cm. Stahlrohr schwarz lackiert, Aluminiumguß, Bandstahl, schwarzes Leder. Sehr guter Zustand. € 2.600 - 3.000
www.quittenbaum.com
498 POMELLATO, Mailand Bonbonniere und Kaffee- Teeservice Dreizehn Teile. Entwurf: 1980er Jahre. Kaffeekanne: H. 23,7 cm; Teekanne: H. 18,7 cm; Mokkakanne: H. 15,5 cm; Sahnekännchen: H. 9 cm; Zuckerdose: H. 11,2 cm; Marmeladengefäß: H. 7,5 cm; mit Löffel: L. 9,5 cm; Honiggefäß: H. 7,5 cm; auf kleinem Tablett: 21,7 x 9,5 cm; Teesieb: L. 12,2 cm; zwei Tabletts: 59 x 26 bzw. 73 x 32,5 cm; Bonbonniere: H. 14 x 29 x 22 cm. Silber, rostroter Kunststoff. Bez.: 925, Pomellato, Silberstempel Stern, 469 MI. € 12.000 - 16.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
499 HANNES WETTSTEIN Paar Stehleuchten 'Ball' Entwurf: 1982. H. 124 bzw. 125 cm. Ausführung: Belux, Wohlen. Schwarzer Eisenfuß, weiß lackiertes Metallblech, Stahlrohr, schwarz lakkiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 383. € 400 - 600
500 MICHELE DE LUCCHI Stuhl 'First' Entwurf: 1983. H. 90,5 x 66 x 47,5 cm Ausführung: Memphis, Mailand, 1983. Schichtholz, schwarz und hellblau lackiert, Stahlrohr grau eloxiert. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. Radice, Memphis, S. 175. € 300 - 500 501 SHIRO KURAMATA Tisch 'Kyoto' Entwurf: 1983. H. 73 x 60 x 60 cm. Ausführung: Memphis, Mailand. Metall, Kunststein mit Glas ('Terrazza'). Bez.: SHIRO KURAMATA FOR MEMPHIS MILANO. Quadratische Sonderanfertigung für ein Café in Baden-Württemberg. Nur einige wenige quadratische Exemplare wurden hergestellt. Vgl. Memphis Milano, S. 52f. € 1.800 - 2.200
502 PAOLO FRANCESCO PIVA Stehleuchte 'Yuky' Entwurf: 1983. H. 176 cm (max.); Länge des Auslegers: 90 cm. Ausführung: Stefano Cevoli, Studiodada, Italien, 1980er Jahre. Gußeisen, schwarzer Kunststoff, verchromte Stahlstäbe und verchromtes Kugelgewicht. Bez.: Stefano Cevoli Made in Italy. € 600 - 800
www.quittenbaum.com
503 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar' Entwurf: 1983. H. 63,5 x 90,5 x 49 cm. Ausführung: XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech verchromt. Starck, S. 218. € 500 - 800
504 MARTINE BEDIN Stehlampe 'Charleston' Entwurf: 1984. H. 209 cm (max.). Ausführung: Memphis, Mailand. Stahlrohr, Metallblech, schwarz, weiß, hellblau und dunkelblau lackiert, Aluminiumreflektor. Bez.: Herstellerplakette. Memphis Milano, S. 18. € 600 - 900 505 JEAN-CLAUDE NOVARO Vase Entwurf und Ausführung: 1985. H. 24,7 cm. Überfangglas, farblos, mit blauen Pulvereinschmelzungen, reliefierte Auflagen, aufgeschmolzener Dekor mit Blüten und Blättern, gekämmte Fäden aus opakgrünlich ausblühenden Metallsalzen, Oberfläche stark matt petrolfarben lüstriert. Sign.: Novaro, sc NOVARO 1985 (Gravur). € 1.000 - 1.200
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
506 SASCHA KETOFF Tischleuchte Entwurf: 1985. H. 76 cm. Ausführung: Aluminor, Contes. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Halogenleuchte. Bez.: Herstelleretikett Aluminor, Made in France. Lumières, S. 115. € 300 - 400 ** 507 RODNEY KINSMAN Zwei Barhocker 'Tokyo' Entwurf: 1985. H. 81/88,5 x 43 x 37 cm. Ausführung: OMK Design, London. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. 1000 Chairs, S. 569. € 500 - 700 508 MAURIZIO PEREGALLI Zwei Hocker 'Savonarola' Entwurf: 1985. H. 47,5 x 40 x 37,5 cm. Ausführung: Zeus, Italien. Vierkantstahlrohr schwarz, schwarzer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke ZEUS. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 345. € 600 - 800
509 MAURIZIO PEREGALLI Armlehnstuhl und Stuhl 'Savonarola' Entwurf: 1985. Armlehnstuhl: H. 68,5 x 54,5 x 43,5 cm; Stuhl: H. 82 x 40 x 45 cm. Ausführung: Zeus, Italien. Vierkantstahlrohr schwarz, schwarzer Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: Herstellermarke ZEUS. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 345. € 1.000 - 1.200
www.quittenbaum.com
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
510 JAVIER MARISCAL 'Trampolin Chair' Entwurf: 1986. H. 77 x 54,5 x 55 cm. Ausführung: Akaba, Spanien. Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert, Stahlband, verchromt, Holz, roter Lederbeszug. Leder erneuert; originaler Bezug der Rückenlehne vorhanden. 13 nach Memphis, S. 107. € 800 - 1.000 ** 511 JAVIER MARISCAL Stuhl/Stummer Diener 'Torera' Entwurf: 1987. H. 87,5 x 61 x 44 cm. Ausführung: Lasarte, Spanien. Aluminiumrohr - und Stäbe, Fell. 13 nach Memphis, S. 109. € 500 - 700
512 JAVIER MARISCAL; PEPE CORTES Armlehnstuhl 'Tio Pepe' Entwurf: 1987. H. 98 x 63 x 49 cm. Ausführung: b.d ediciónes de diseño, Barcelona. Stahlrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech. € 600 - 900 ** 513 ROBERT WETTSTEIN Stummer Diener 'mrs. herz' Entwurf: 1986. H. 160 x 35 x 38 cm. Ausführung: Anthologie Quartett, Bad Essen. Armierungsstahl, Leder. European Design since 1985 Shaping the New Century, S. 214; Anthologie Quartett, Katalog 2003, S. 220f. € 500 - 700
514 RON ARAD 'Well tempered chair' Entwurf: 1986/87. H. 80 x 93,5 x 80 cm. Ausführung: Vitra AG, Weil am Rhein. Edelstahlblech, Flügelschrauben, schwarze Kunststoffgleiter. Aus der ersten Fertigungsserie, die Flügelschrauben, die das Sitzblech mit dem Rahmen verbinden, sind offen zu sehen. Der Stuhl wurde in der Galerie für Design und Designvermittlung anlässlich einer Vitra-Ausstellung präsentiert. Design der 80er Jahre, S. 91; Deyan Sudjic, Ron Arad, S. 40. € 6.000 - 7.000
www.quittenbaum.com
515 516
515 PHILIPPE STARCK Regal 'Herbert Schoenheit' Entwurf: 1986. H. 210 x 116,5 x 39 cm. Ausführung: Disform, Frankreich, um 1986. Stahlblech, anthrazitfarben pulverbeschichtet. In originaler Verpackung. Starck, S. 399. € 1.200 - 1.500 ** 516 DAVID HOCKNEY Teppich 'Arterior' Entwurf: 1988. 197,5 x 307 cm. Ausführung: Vorwerk, Wuppertal. Reine Schurwolle auf Jute und Baumwolle. Bez.: Herstelleretikett und Hängeetikett. Aus der Vorwerk Design Edition 'Dialog Art Collection' an der zwanzig namhafte Künstler teilnahmen. € 1.500 - 2.000 ** 517 JASPER MORRISON Stuhl 'Plywood chair' Entwurf: 1988. H. 84 x 39 x 47,5 cm. Ausführung: Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz mit Buchenfurnier. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400 **
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
518 MARC NEWSON Stehleuchte 'Super Guppy' Entwurf: 1987. H. 192 cm. Ausführung: Idee, Japan, um 1989. Aluminiumrohr, farbloser Kunststoff. Marc Newson, S. 30f; Das internationale DesignJahrbuch 1988/89, S. 62. € 5.000 - 6.000 519 MARC NEWSON Sessel 'Embryo' Entwurf: 1988. H. 83 x 82 x 88 cm. Ausführung: POD, Paris, 1991. Verchromtes Stahl, Polyurethanschaum, grünes Neopren. Bez.: Herstellermarke. Rechnungskopie von 1991 kann vorgelegt werden. Marc Newson, S. 26/27. € 3.000 - 4.000
www.quittenbaum.com
520 MATTEO THUN Tischleuchte 'Topolino' aus der Serie 'Loftlight' Entwurf: 1989. H. 34,5 x 40,5 x 10,6 cm. Ausführung: Bieffeplast, Padua. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, grau lackiert, Sicherheitsglas, farblos und weiß. Bez.: Herstelleretikett. La luce italiana, S. 175. € 400 - 500
521 CÉLINE, Paris Umhängetasche Entwurf: um 1990. 27,2 x 26 cm. Schwarzes Leder, Messing. Bez.: Herstellerprägung (Metallplakette), innen Lederetikett. € 200 - 300 522
522 CHANEL, Paris Umhängetasche Entwurf: um 1990. 25,5 x 35,5 cm. Braunes Leder. Bez.: Herstellerprägung CC, im Inneren Herstelleretikett. € 400 - 500 523 GAETANO PESCE Zwei Uhren '295' und '407' Entwurf: 1990er Jahre. 34 x 26,4 cm; 35,2 x 24,7 cm. Ausführung: Fish Design, New York. Kunstharz in rot, gelb, schwarz, hellblau und rosa, bzw. blau, orange und grün. Bez.: Fish Design 295 bzw. 407. Batteriebetrieben. Bei 295 fehlt eine Schraube zur Befestigung der Zeiger. € 400 - 600
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
524 DONALD CHADWICK; WILLIAM STUMPF Arbeitsstuhl 'Aeron' Entwurf: 1992. H. 87-100 x 65 x 54,5 cm. Ausführung: Herman Miller, Zeeland. Kunststoff und Metall schwarz, Sitzfläche und Rückenlehne aus Kunststoffgewebe, Armlehnen mit Textilbezug. 1000 Chairs, S. 625. € 500 - 800 525 TOM DIXON Liege 'Bird' Entwurf: 1992. H. 104,5 x 50 x 165 cm. Ausführung: Cappellini, Mailand. Schaumstoff, tiefblauer Textilüberzug. Bez.: Herstelleretikett, Herstellerprägung auf dem Boden. Design-Lexikon Großbritannien, S. 167. € 1.000 - 1.200 524
526 ANDREE PUTMAN Deckenleuchte 'Linda' Entwurf: um 1994. H. 88 x 240 x 7,5 cm. Ausführung: Lumess, Allschwil. Satiniertes Aluminium, verchromtes Stahl. Produktblatt. € 900 - 1.200
www.quittenbaum.com
527 RODY GRAUMANS Deckenleuchte '85 lamps' Entwurf: 1993. H. ca. 110 cm; Dm. ca. 70 cm. Ausführung: Droog Design, Amsterdam. Kunststoffkabel mit Glühbirnen. Van Neorenaissance tot Postmodernisme, S. 344. € 1.000 - 1.300 528 GAETANO PESCE (zugeschrieben) Tischleuchte Entwurf: um 2001. H. 38 x 35 x 70 cm. Farbiges bewegliches Silikon, Metallblech, schwarz lackiert, Metallstäbe. Vgl. www.designmag.it. € 2.300 - 2.500 527
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
529 PIERO FORNASETTI Beistelltisch 'Soli di Capri' Entwurf: um 1995. H. 36 x 88 x 88,5 cm. Ausführung: La Compagnia del Tabacco in Lizenz von Fornasetti, Mailand. Metall schwarz lackiert, Plexiglasplatte mit eingeschlossenem Seidenschal. Bez.: Herstellermarke. Untergestell ergänzt. Vgl. Fornasetti L'Artista Alchimista, S. 116 ('Soli e nuvole'). € 1.800 - 2.200
530 RON ARAD Sitzsack 'Memo' Entwurf: 1999. Dm. ca. 90 cm. Ausführung: Inflate Studio, London. Dunkelgraues PVC, mit Styroporfüllung. Bez.: DESIGN RON ARAD AND INFLATE STUDIO 1999 MADE IN CHINA. DESIGNED AND DEVELOPED IN ENGLAND. € 1.200 - 1.500 531 JEAN NOUVEL Paar Stühle 'MM' Entwurf: 2003. H. 83,5 x 45 x 53 cm. Ausführung: Matteograssi, Mailand. Graues Aluminiumgestell, schwarze Lederriemen. Bez.: Herstelleretikett 'matteograssi'. € 800 - 1.200 ** 532 CHRISTIAN MALISAN Zwei Tischleuchten 'Laszlo' Entwurf: 2006. H. 32 cm. Ausführung: Fambuena, Massanassa Valencia. Weiße Kunststoffbänder, verchromtes Metall. € 1.000 - 1.200
www.quittenbaum.com
533 MARC NEWSON Regal 'W. & L.T.' Entwurf: 1996/97. H. 194 x 193 x 65 cm. Rotationsgeformtes Polypropylän, rot. Bez.: W.& L.T. im Guß. Marc Newson, S. 142 - 149. € 8.000 - 12.000
DESIGN INTERNATIONAL
28. Juni 2011
Besitzerliste 97. Auktion – Design
Geschäftsführer und Versteigerer
1: 51, 52, 123, 126, 127, 128; 2: 25, 300; 3: 283, 286, 317; 4: 79; 5: 240, 248, 259, 482; 6: 129, 233, 249;
Askan Quittenbaum
7: 91, 92; 8: 101, 257; 9: 313, 328, 500, 504; 10: 306, 352, 424, 429, 434, 435, 491, 520; 11: 106, 201,
+49 89 273702-113
501; 12: 94, 109, 158, 179, 378, 382, 402; 13: 469, 473, 474; 14: 112; 15: 122, 160, 169, 272, 384, 442;
Experten
353, 393, 439, 510; 20: 521, 522; 21: 73, 74, 75; 22: 333; 23: 12, 37, 148, 171, 178, 186, 193, 226, 228,
Arthur Floss (Modernes Design)
235, 258, 397; 24: 135, 358, 513; 25: 48, 87, 88, 131, 461; 26: 381; 27: 44; 28: 89, 98, 100, 118, 194, 244,
+49 89 273702-110
308, 370, 406, 423, 444, 498; 29: 255, 457; 30: 27A, 45, 50, 59, 80, 84, 117, 138, 182, 239, 247, 253, 265,
Dr. Claudia Quittenbaum
271, 280, 289, 436; 31: 312; 32: 125; 33: 218; 34: 103; 35: 5, 113, 224, 279, 294, 295, 380, 438, 445; 36:
16: 166, 269, 349, 350, 430, 493; 17: 18, 302, 527; 18: 466, 467; 19: 34, 42, 90, 104, 132, 149, 309, 344,
(Gemälde, Grafik)
273; 37: 81, 97, 155, 214, 222, 225, 227, 231, 368, 410; 38: 376; 39: 176, 465; 40: 202; 41: 69; 42: 11;
+49 89 273702-113
43: 19, 124, 267, 270; 44: 256, 262, 284, 296, 354, 367, 377, 408, 419, 443, 497, 528, 529; 45: 29; 46:
39; 47: 495; 48: 230, 307, 363, 375, 401; 49: 1, 3, 61, 62; 50: 141, 143, 168, 242, 361; 51: 172, 470, 471,
(Kunsthandwerk, Gemälde, Grafik)
472, 486; 52: 35; 53: 54, 55, 56, 57, 58, 70, 71, 72, 86; 54: 133, 290, 305, 372, 416, 425, 494; 55: 414; 56:
+49 89 273702-115
477, 485; 57: 43, 107, 111, 398, 459; 58: 31; 59: 144, 163, 348, 428; 60: 463, 464; 61: 20; 62: 32, 157;
Stephanie Häfele B.A. (Assistenz) +49 89 273702-116 Sylvia Kellerer, M.A. (Assistenz) +49 89 273702-114
63: 351; 64: 210; 65: 357, 415; 66: 511, 518; 67: 151, 291, 502, 503; 68: 93, 175, 183; 69: 481; 70: 2, 9, 26, 53, 60, 68, 77, 229, 232, 250, 263, 266, 292, 311, 347, 390, 437, 456; 71: 505; 72: 85, 120, 152, 154, 162, 282, 366, 383; 73: 195, 204, 205, 492, 506, 512, 515, 516, 517, 531; 74: 432; 75: 10, 208, 209, 507; 76: 251, 379, 418, 499, 525; 77: 13, 95, 108, 139, 203, 417, 488; 78: 460, 523; 79: 234; 80: 102, 241, 274, 345; 81: 15; 82: 301; 83: 136; 84: 137; 85: 359; 86: 447; 87: 409; 88: 22; 89: 21, 278; 90: 6, 7, 36, 63, 64,
Erik Rohrer (Assistenz)
468; 91: 156; 92: 4; 93: 161; 94: 23, 24, 33, 96, 119, 121, 140, 142, 177, 275, 293, 369, 394, 395, 400,
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
421, 422, 450, 458, 487; 95: 82, 191; 96: 105; 97: 17, 219, 220, 221, 223, 236; 98: 212, 387; 99: 145, 159;
Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113
100: 14, 16; 101: 389; 102: 277, 281, 346; 103: 130, 276; 104: 46, 114, 150, 170, 173, 196, 198, 213; 105: 412; 106: 38, 65, 66, 67, 78; 107: 146, 147, 153, 355, 356, 388, 455, 508, 509, 524; 108: 245; 109: 449; 110: 475; 111: 47; 112: 76; 113: 264; 114: 83; 115: 238; 116: 476; 117: 314; 118: 386; 119: 364, 365; 120:
Office Management
99, 110; 121: 134, 260, 261, 303, 310, 420, 462; 122: 268, 299, 304, 360, 373, 413; 123: 519; 124: 237;
Ingrid Ilgen
125: 399, 426; 126: 315, 316, 318, 319, 320, 321, 322, 323, 324, 325, 326, 327, 329, 330, 331, 332, 334,
+49 89 273702-10
335, 336, 337, 338, 339, 340, 341, 342, 343; 127: 403; 128: 116, 411; 129: 207; 130: 167, 174; 131: 440;
Logistik und Versand
132: 30; 133: 446, 478, 489, 490, 532; 134: 49, 181, 184, 185, 187, 188, 189, 190, 192, 197, 199, 200,
Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung
206, 211, 243, 433; 135: 526; 136: 28; 137: 246, 252, 254, 285, 287, 288, 297, 298, 371, 374, 385, 391, 392, 404, 405, 407, 431, 448, 451, 452, 453, 479, 480, 483, 484; 138: 396; 139: 216, 217; 140: 27; 141: 164, 165; 142: 441; 143: 215; 144: 8; 145: 496; 146: 454; 147: 115; 148: 362; 149: 180; 150: 40, 41; 151: 514; 152: 427, 530; 153: 533
Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Kalan Konietzko Lisa Ködel Hannes Rohrer Layout Achim Mayr Druck Druckerei Peschke, München Website corporate design solutions, München
E-Mail: info@quittenbaum.de
www.quittenbaum.com
Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 94A – La Dolce Vita – Design und Moderne Kunst aus Italien Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
Kat.-Nr.
Ergebnis
7500
2700
7500
1200
3500
9100
4800
1200
1500
2500
2200
4000
1200
5500
1200
1600
5400
1400
1500
2600
3200
1300
2000
1600
3200
1500
1400
1400
1500
2500
148A 3500
4000
1200
5000
7800
2000
249 10000
4500
8500
1200
8200
2500
2000
1500
2800
4000
6200
1500
3500
1200
1200
1900
1200
3300
61A 2000
107 10700
2000
2500
2800
1800
1300
5000
2000
3200
2500
1200
2000
2800
5000
2200
136 16000
1600
3800
1500
2800
1250
2000
Berthold Fototypes
Register
Abercrombie & Fitch, USA 409,410
Bätzner, Helmut
Adolf, Reinhold
Baginsky, Nicolas Anatol
Bertoia, Harry
Bakalowits & Söhne, Wien
Biancini, Angelo
Baleri, Albano S. Alessandro
Bieffeplast, Padua
AEG, Berlin Aicher, Otl
177 1,2,4,32 167,174,226
Airborne International,
Baller, Herta, Wien
Montreuil-sous-Bois 423,441,442 Akaba, Spanien
272,344,348-350 460
Biermann & CIA. LTDA
353,450
Bill, Max
Baltensweiler, Rico
353,450
Binder, Wilhelm, Schwäbisch Gmünd
353,450
Alons, Cor
Baltensweiler, Rosemarie
Bamberg Metallwerkstätten, Berlin
Bruck Brüning, Horst
105,270,271,389,395 89
269 152,153
Buchrucker, Harald, Ludwigsburg
436,520
Baltensweiler AG, Ebikon
Aluminor, Contes Andrä, Erwin
54-58,70-72 Bünte & Remmler, Frankfurt Burg Giebichenstein Busnelli, Mailand
13,33 76 491
Butté, Cesare
Bissel & Wilhite, Beverly Hills
Caillette, René-Jean
Blindenanstalt, Berlin
Calder, Alexander
Anthologie Quartett, Bad Essen 513
Bauhaus
Bofinger, Ilsfeld
Cappellini, Mailand
Anvia, Almelo
Bauhaus Umkreis
19,40,41
Bogler, Theodor
Casa Buades, Palma
Bayer AG, Leverkusen
162,163
Arad, Ron
398 514,530
Argentina, Industria, Argentinien 414
Bolze, Franz, Bremen
Cassina, Mailand
Bonetto, Rodolfo
Castiglioni, Achille
255,391
Becker, Dorothee
Arredoluce, Monza 283,285,286,354
Bedin, Martine
Borsani, Osvaldo
Céline, Paris
Art
Behr, Erwin
Bosse, Walter
Cevoli, Stefano
Behrens, Peter
2,4
Boucher, Marcel et Cie., New York
Chadwick, Donald
Art of this Century, New York/ Paris 476
Belgiojoso, L. B.
Arteluce, Mailand
Belmag, Zürich
Artemide, Mailand
Belux, Wohlen
Artifort, Maastricht Artimeta, Soest
424,429,447 396
Bendixen, Klaus
98,101
Berizzi, Sergio
Berkovich, Elmar
Arzberg, Selb
99,110
Auböck, Carl
Berlin, StPM
Auböck, Karl
Berliner Metallgewerbe Josef Müller
b.d ediciónes de diseño, Barcelona 512 180
97 20
Bernstiel, Liebfriede, Dornburg 65,78
322 Brandt, Marianne 35,36,51,52,59-61,63,64 Brasilien
Braun AG, Frankfurt am Main Braun, Artur Breuer, Marcel Breyell Brockhage, Hans
Chanel, Paris
Chapo, Pierre
Cherner, Norman
Chiesa, Pietro Christen, Andreas
179,376,378,379,381,382 382 9,10,25,27,69 269 85
Christofle, Paris
251,252 397 308,370,406
Citterio, Antonio
Cocktail
Colani, Luigi
Colombo, Joe 436,440,448,452,455 28. Juni 2011
Comfort, Mailand
Focken, Hayno
Constantinides, Joanna
Fontana Arte, Mailand
Cor Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück 177 Coro, New York
323-327
246,251,252,256,404,405 Frank, Josef
Cortes, Pepe
512 288
Cumino & C., Turin
Franz, Edi
Frensch Lampen & Beleuchtung,
Dali, Salvador
466,467
Daro, Willy
259,280,290, 291,416,443,462,482 387,388
Lindig, Otto, Dornburg
Italien
Gavina, Mailand
Gehry, Frank
Den Boer, Gouda
Ghyczy, Peter
Deru, Deutschland
29,38,65-67,78 Lindner, Bamberg
Lisner, D. & Co., New York 334,335
299,245
Littell, Ross
351,352,355,356
Jan Roth Licht, München
Lobmeyr, J. & L., Wien
Jeanneret, Pierre
Löffelhardt, Heinrich
157,158
Jehs, Markus
Loevy, S. A., Berlin
369 99,110 6-8
Gispen, W. H., Rotterdam
238,240
Jiéldé, Lyon
Loewy, Raymond
Goed Wonen, Niederlande
Jumo, Paris
Lohmeyer, Hartmut
Goerke, Manfred
Junghans AG, Schramberg
Gorissen, Götz Gunnar
Kaiser & Co., Neheim-Hüsten
389,395
Gothaer Metallwarenfabrik, Gotha
Deutsche Werkstätten, München
23,24,53
59,60
127,128
Jaeger LeCoultre, Vallée de Joux
Geest, Jan van
244,287,293-298,362,363,
366,373,407,418,419,480,483,497
119-121
42,94
Lenz, Siegfried, Berggießhübel/Pirna
23,24,26,53
Hellerau
162,164,165
128 458
Ingrand, Max
402,403
Deutsche Werkstätten, Dresden-
Igl, Ernest
Lennartz, Dora Lenor Larsen, Jack, Inc.
Friedrich Fröbel, Werdau, DDR 224 Gagosian Gallery
151,154-156,176,178,196,207
48 518
Lightolier Inc., Jersey City, N. J. 311
Gangkofner, Aloys Ferdinand
Design M, Ingo Maurer, München
Werkstätten, Diessen Idee, Japan
351,352,355,356 Le Corbusier
De Stijl
Hudler, Friedrich, Keramische
Dell, Christian
Laverne International, New York
266,292
Inflate Studio, London 96
Dassi Mobili Moderni, Lissone
De Lucchi, Michele
182,193,198
Ingenius General, Österreich
Köln
Dassi, Vittorio Daum Frères, Nancy
Howard Miller Clock Co., Zeeland
465,529
Cristal Art, Italien D3, Rotterdam
Laubersheimer, Wolfgang
270,271
Fornasetti, Piero Frankreich
Horgen-Glarus, Möbelfabrik, Glarus
Grau, Tobias
208,209
Kammermeier, Anderl
195,204,205
Lowy, Ernest
421,422
Lubs, Dieter
Luci Illuminazione, Cinisello 484,496 Lumess, Allschwil
Kappa, Frankreich
Luterma, Estland
43-45,49,90,
Graumans, Rody
Kartell, Noviglio
Lutz, Franz Xaver
100,111,112,134,137-139
Grcic, Konstantin
Katavolos, William 351,352,355,356
Griemert, Hubert
76,88
Deutschland Die Form
Dietel, Claus
'DIM' - Die Imaginäre Manufaktur 213 Dior, Christian, Paris
317-320
Kaufeld, Hans, Bielefeld
Groenekan, G.A. van de, De Bitt 265
Kelley, Douglas
Gropius, Walter
Ketoff, Sascha
Grunow, Rolf
Gruppo DAM (Designer Associati
351,352,355,356 506
Kienzle, Schwenningen
Kienzle, Wilhelm
Macel, Otakar
Magistretti, Vico
430,457
Maier, Otto, Ravensburg
221,222
Maison Jansen, Paris
Maison Rinck, Paris
Malisan, Christian
Mallet-Stevens, Robert
241 300
Disderot, Pierre, Paris
Disform, Frankreich
Gugelot, Hans
105,381
Kimball Manufacturing, USA
Marciniak, A., Warschau
Dittert, Karl
Guhl, Willy
361,420
Kinsman, Rodney
Margarete Steiff GmbH, Giengen 226
Dixon, Tom
H. Josef Leven KG, Sonneberg
Milano)
Kill, Alfred, Fellbach
152,153
Klee, Paul
Doesburg, Theo van
236,242
Domecq, Jean-Louis
Hadi, Bad Salzuflen
10,69,263,272,275,279,
Doubinski Frères, Frankreich
Hagenauer, Wien
344,348-350,445,493
Driade, Mailand
470,473,474
228-232
Knoll International, New York
Mariscal, Javier
510-512
Marokko
Martinelli, Elio
Martinelli Luce, Lucca
Mategot, Mathieu
Halabala, Jindrich
Knoll, Walter, Herrenberg
Droog Design, Amsterdam
Harlis, Eddi
Koch & Lowy, Avon, MA
421,422
Matteograssi
Dupont, Patrice
Hartl, Hans
Körting & Mathiesen, Leipzig 14,15
Maurer, Ingo
151,154,155,
Duval Brasseur, Jacques Eames, Charles
267,273,274,
276,277,347,359,386,428
Hartman, Cedric
Kohn, Jacob & Josef, Teschen
Haskell, Miriam, New York
Koons, Jeff
Hatje, Gerd
91,92
Ecart International, Paris
Haus & Garten, Wien
Ehrlich, Franz
Heinrich Murmann, Johannisthal
Eichler, Fritz
Eiermann, Egon
82-84,102,
235 123
HELI, Limbach-Oberfrohna, DDR
103,122-125,160,161 Eisenberg & Sons, Chicago
Engstfeld, Wilhelm, Heiligenhaus 6-8 Ernst, Jupp
Eternit, Niederurnen
Eugen Schmidt, Darmstadt Fachliteratur
Hempel, Bodo
Kramer, Louis, New York
330-332
68,117,166,173
Kreis, Wilhelm
Memphis, Mailand
Kriwet, Ferdinand
Menzel, Erich
Kühn, Fritz
Mauser-Werke, Waldeck 500,501,504 81
Merz, Roland
Kühn, Gebr., Schwäbisch Gmünd 132
Metz & Co., Rotterdam
Külz, Walburga, Dornburg
Meyer Waldeck, Wera
Kuhn, Beate
315,316 Herman Miller, Zeeland
Kuramata, Shiro
359,364,365,437,524
66 98 501
Mies van der Rohe, Ludwig
20-22
Miklos, Gustave
Misic, Ljubisa
La Compagnia del Tabacco
Mitchie, Clay
L&C Arnold, Stendal
267,273,274,277,278,347,
91,92,433
12,37,107
380 Henkel & Grosse, Pforzheim
Kramer, Ferdinand
176,178,196,207 Mauser, Alfons
La Villette, Frankreich
Mitzlaff, Hans
Fambuena, Massanassa Valencia 532
Hesterberg, Knut
Lacroix, Jean Boris
Möller, Friedrich Wilhelm
Faust, Franz
HfG, Ulm
Lafer, Percifal
Monnet, François
Fiedeldij, Floris H.
Hildinger, Paul
Lafer, Sao Paulo
Moritz, Ulf
Filli Reguitti, Agnosine
Hirche, Herbert
Lambrecht, Arno
Moroso, Mailand
Fischer
Hockney, David
Lane, Kenneth J., USA
Morrison, Jasper
Fish Design, New York
Hoffmann, Josef
Lange, Albrecht
Moser, Karlsbad
Hoffmann-Lederer, Hanns
Lasarte, Spanien
Motagni, Dario
Honeta
Laub, Jürgen
Mourgue, Olivier
423,441,442
Hoogervorst, J.J.M.
Mühlhaus, Heike
Fisher Price, East Aurora, New York Flos, Brescia
www.quittenbaum.com
Müller, Jo
Müller, Otto
Müller, Renate
228-232
Munch, Richard
Murmann, Heinrich, Johannisthal
Quelle, Fürth
Quillmann, Konrad
Staff & Schwarz Leuchtenwerke,
Lemgo
Rabanne, Paco
Stam, Mart
Rahayel, Claudia
Starck, Philippe
Raichle, Karl, Meersburg
73-75,77
Wagenfeld, Wilhelm 144 268
Waldenburg, Hermann
Weber, Andreas
Wehag, Heiligenhaus
6-8
Weil, Robert, Aix-en-Provence;
469,470,503,515
Steiner, Paris
86,108,109,118,376,379
Rainer, Roland
Steubenville Pottery Co.
Nakashima, George
Rams, Dieter 145-148,378,379,381
Stiffel Lighting Co., USA
Namibia
Reggiani, Goffredo, Vedano al
Stiffel, Ted
Weill, Bruno Weinand, Herbert Jakob
Reim Interline
Napier, James, Jewelry & Co., Meriden Nelson, George
Lambro
266,364,365,437
Nemo, Mailand
Neudeck, Richard, Bruchsal
Neue Möbel
91,92
Neues Frankfurt
Stildomus, Mailand
Stiletto
Reuter Produkt Design GmbH
Atrow
250 180,181,185,187,189,
Stilnovo, Mailand
157,158
192,197,199,200,206,211
284,367,371,372,374
Weiss, Albert, New York
Studio B.B.P.R.
Weizenegger, Hermann
Rie, Lucie
Studio TETRARCH
Werkstätten Auböck, Wien 304,357
Studiodada, Italien
Werkstätten für deutsche Wertmöbel,
Riemerschmid, Richard
Newson, Marc
518,519,533
Rietveld, Gerrit
Stumpf, William
Niederlande
239,301,302
Rizzo, Willy
Suhajek, Jiri
Noguchi, Isamu
263,433-435
Robsjohn-Gibbings, Terence Harold
Svenskt Tenn, Stockholm
409,410
Fürth
Werndl, Rosenheim
164,165
Weström, Hilde
Nouvel, Jean
Novaro, Jean-Claude
Rodrigues, Sergio
Oca, Rio de Janeiro, Brasilien
Rönsch, Walter, Eibenau
Oehlen
Rogers, E. N.
Talos, Österreich
Oerke, Thilo
Ronald Schmitt, Darmstadt
Tecno, Mailand
Wiedmann, Karl
Olivetti, Mailand
Rosenthal, Selb 98,101,170,466,467
Tecta, Lauenförde
Wieland, Stefan
Oluce, Mailand
Wilde & Spieth, Esslingen
281,427
Swisslamps International, Zürich
Wettstein, Hannes
387,388 Tabacoff, Boris
Rosita Tonmöbel, Deutschland
Ten Hompel, Simone
Omersa & Co., Lincolnshire 409,410
Rosselli, Alberto
Thomas, J. M.
Omersa, Dimitri
Roth, Jan
Thonet, Frankenberg 9,25,27,30,80
409,410
342,343
Richard-Ginori, Mailand
499,513
Wewerka, Stefan
Widdicomb Furniture, Grand Rapids 81 39 216,217
82-84,102,103,124,125 Wildgruber & Henseler, München
OMK Design, London
Royal College of Art, London
Thonet, Paris
Oud, Jacobus Johannes
Rudolph, Lutz
Thun, Matteo
Wilhelm Renz, Böblingen
Thurston, Gerald
Wilhite, Robert
Tissot, Schweiz
Ozeki, Gifu, Japan
434,435
Pandora, Kirchberg Papst, Walter
458 117,150,166
Parisi, Ico
Paul, Bruno Paulin, Pierre
Ruppelwerk, Gotha
5,42 424,429,447
3,35,36,51,52,61,63,64 Saarinen, Eero
SAB, Tschechien Sabattini, Lino
Tobias Grau GmbH, Rellingen
21 308,370,406,468
208,209 Trabert, Karl
Sabot, Italien
Treutlein, Oliver, München
Peill & Putzler, Düren 108,119-121
Saporiti, Mailand
Trifari Krussman & Fishel Inc.,
Wilkhahn, Eimbeckhausen 116,150 Willrab, Wilhelm
Witzemann, Herta-Maria
WK-Möbel, Stuttgart
WMF, Geislingen
39,86,118,135
Wohnbedarf AG, Zürich
Pelt, Bastian (Bas) van
Sarfatti, Gino
Penaat, Willem
Saridis, Athen
Tura, Aldo
312,399,426
Wolff, Anton
Pentagon, Köln
182,193,198
Sarpaneva, Timo
Tura, Mailand
312,399,426
Wright, Frank Lloyd
Peresutti,
431,508,509
341,488
Wright, Russel
Wylach, Sigrid
Xilitalia, Ascoli Piceno
Providence, USA
Sasaki, Japan
USA
Perriand, Charlotte
Sauze, Max
Valenti, Mailand
Perzel, Jean
Schäfer, Tübingen
523,528
Schamhart, Sjoerd
Pesce, Gaetano Petri, Trude
Schanzenbach, Frankfurt am Main
337-340
VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau 5,81,113 VEB Narva Leuchtenbau, Leipzig
Philips, Eindhoven
Phonola, Mailand
Schatz, Paul
Piano, Renzo
Schmidt, Joost
Piva, Paolo Francesco
Schmitt, Ronald, Eberbach
Plycraft, Lawrence
Schneck, Adolf G.
Vendôme
Pobell, Derick
Schneider von Esleben, Paul
Venini & C., Murano
254,394
POD, Paris
Schreiner, Frank
Venini, Paolo
254,394
Vereinigte Werkstätten, München
Pol International, Sinsheim
Schröpfer, Hans-Jürgen
Pollak, Wien
Schwarz, Rudolf
Pomellato, Mailand
Schweiz
Ponard, Guy, Frankreich
Seifert, Karl Max, Dresden
Ponti, Gio
391,392,468
Pott, Carl, Solingen
172,471
223 17
248,260,261,303,393,439 219
Vitsoe, Königstein i. T. Vitsoe & Zapf, Kronberg
Vogt, Oliver
Sipek, Borek
Sistrah-Licht GmbH., Karlsruhe
Putman, Andrée
141,142 DESIGN
Società Ceramica Italiana, Laveno
79 526
Quarzlampen Ges. m.b.H., Hanau
473,474
Zehrer, Max, Würzburg
Zenith Plastics, Gardena
267,278
Zeus, Italien
508,509
276,386,428,437,492,514,517
Prouvé, Jean
ZapfMöbel InDesign, Eschborn 171
174 47
503 171
Vitra, Weil am Rhein
Seitz, Jano Siemens, Berlin
XO, Paris Zapf, Otto
Siegel, Günzburg
Pozzi, Mariano Comense
Puhl & Wagner, Berlin
215 28
Velasquez, Jonny
Velten-Vordamm, Steingutfabriken
Pott, Hannspeter
Przyrembel, Hans, Leipzig
247,271,420
146-148
Vogt & Weizenegger
von Brevern, Renate
Vorwerk, Wuppertal
W. & L.T., Künzelsau
Sornay, André, Paris
Wachsmann, Judith
Spengler, Rümlang
Wachsmann, Konrad
Spojene UP Zavody, Hodonin
249 28. Juni 2011
97. Auktion
Design
28. Juni 2011
1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die ‚Urheberschaft‘, ‚Signatur‘,‚Material‘, 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.
2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the award shall be decided by drawing lots. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.
Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com
8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Der Käufer hat seine Erwerbung spätestens 10 Tage nach vollständiger Bezahlung seiner Verbindlichkeiten abzuholen oder einen Spediteur mit der Abholung zu beauftragen, danach gerät er in Annahmeverzug. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung.
8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mistake e.a. of the object shall pass to the buyer. The buyer shall collect his/ her acquisition not later than 10 days after having paid in full. Thereafter, he/ she will be in default of acceptance. The auctioneer shall not be obliged to hand over any objects before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him/herself, nor to the person he commissioned with transport. 9. The purchase price comprises the hammer price, the premium of 19,5 % and valueadded tax, which may be levied either in the form of statutory value-added tax at the appropriate rate, or as a dífferential tax included in the buyer’s premium of 27.5%. Objects not specifically identified will, in all cases, be subject to differential taxation; specifically identified objects will be subject to statutory value-added tax. Furthermore, the buyer shall pay a proportion of the fees payable by the auctioneer to the Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst [German association for reproduction rights in the visual arts] as compensation for the droite de suite (artist’s resale rights) (§ 26 German Copyright Act), in respect of all original works of fine art created after 1900 (with the exception of photographs, reproductions and serigraphs, and posthumous castings of sculptures), the sum payable being 0.95 % of the hammer price (plus VAT). 10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via Email or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer.
13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen.
13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer can demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bid.
14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten.
14. Auctioned objects shall be handed over only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest at the standard bank rate is charged. The buyer is free to prove minor damage.
15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt auf dessen Gefahr.
15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer. Upon the buyer’s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter.
Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen.
After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur, is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed.
16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden.
16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused.
17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben.
17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder. Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction.
Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und OnlineVerkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 19. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 20. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 21. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.
18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively 19. The place of performance and jurisdiction shall be Munich, as far as this can be agreed. 20. These conditions of sale apply correspondingly in all cases of the 4-week post-auction sales of objects not knocked down at the auction. In the post-auction sale, which forms part of the auction, interested parties place an order, by telephone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases. If one or more provisions of these auction conditions are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected. 21. If the Conditions of Sale for Auctions are available in several languages, the German version shall always prevail.
Stand: 28. Juni 2011 184
28. Juni 2011
28. Juni 2011
Q U I T T E N B AU M
Quittenbaum
München
97. Auktion
Kunstauktionen München
97. Auktion
Design
Design 28. Juni 2011