Auction 098B - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

20. September 2011

Q U I T T E N B AU M

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de 978-3-942863-10-0

Murano Glas

Quittenbaum

München

Auktion 98B

Kunstauktionen München

Auktion 98B

Bella Italia Murano Glas 20. September 2011

Wichtige Information für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer OnlineDatenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

Important information for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online databank. If you click on one photograph, you can see more pictures if need be and view additional information or inquire yourself. Furthermore, you can put the item on your personal wish list. If you register as a client, you can place a bid on the item directly. You manage your bids on your personal bid list.

Auktion 98B, Theresienstraße 60 Dienstag 20. September 2011, ab 17.00 Uhr

Bella Italia Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 15. September 10 - 18 Uhr Freitag 16. September 10 - 18 Uhr Samstag 17. September 13 - 17 Uhr Sonntag 18. September 13 - 17 Uhr Montag 19. September 10 - 15 Uhr

Auktion 98B, Dienstag 20. September 2011

Bella Italia Murano Glas 1890 - 1930

1 - 26

1931 - 1942

27 - 66

1946 - 1960

67 - 202

1961 - 1979

203 - 234

Gegenwart

235 - 248

Studioglas

249 - 273

Fachliteratur

274 - 284

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com

Titel: Kat.-Nr. 64, Carlo Scarpa, Vase 'a pennellate', 1942, € 15.000- 20.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 49, Tomaso Buzzi, Schale 'laguna', um 1933, € 20.000-24.000 Innentitel: Kat.-Nr. 148, Dino Martens, Vase 'Geltrude', 1954, € 15.000-25.000 Kat.-Nr. 268, Yoichi Ohira, Unikat-Vase, 2005, € 20.000-24.000

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ERCOLE BAROVIER

Vase 'mosaico'

Objekt / Titel / Item / Title

Hohe Ovalform, Mündung mit aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Entwurf: 1924/25. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in orange, grün, blau und violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Entwurfsjahr / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Measurements / Year of Design Manufacturer / Year of manufacture (if known) / Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36, ebda.

€ 6.000 - 7.500

€ 6.000 - 7.500 */**

1890 - 1930

1 GIUSEPPE BAROVIER 'Murrina del Pavone', 1913 Dm. 2,6 cm. Ausführung: Artisti Barovier. Murrine mit der minutiösen Darstellung eines Pfaus in vielfarbigem Glas. Rosa Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Verona 1992, S. 42f; Ausst.-Kat. L'arte del vetro, silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Palazzo Ducale Venedig, Venedig 1992, S. 220, Nr. 279. € 5.000 - 8.000

www.quittenbaum.com

4 VITTORIO ZECCHIN Vase Tropfenform mit langem, profilierten Hals und drei welligen Bandauflagen. H. 30 cm. Entwurf: um 1925. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. (zugeschrieben). Violett getöntes Glas. € 1.200 - 1.400 5 M.V.M. CAPPELLIN & C. (zugeschrieben) Henkelvase Auf ovalem Stand bauchiger, zu beiden Seiten abgeflachter Gefäßkörper. H. 18,2 cm. Entwurf: um 1930. Grünes Glas, irisiert. € 400 - 500

2 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato' Ovalform mit kurzem Hals und ausschwingender Mündung. H. 31,5 cm. Entwurf: 1930. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Überfangglas, farblos, opakweiß und hellblau mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Metallfolie. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 198, Nr. 91 (Farbvariante). € 2.500 - 3.500 3 VITTORIO ZECCHIN Ausatzschale Weite Schale auf kegelförmigem Standfuß. H. 12,4 cm; Dm. 21,5 cm. Entwurf: 192225. Ausführung: M.V.M. Cappellin & C. Rot getöntes Glas, mit fein zersprengter Goldfolienauflage. € 800 - 1.000

MURANO GLAS 1890 - 1930

20. September 2011

6 VITTORIO ZECCHIN Vase 'libellula' Glockenform mit zwei weiten Henkeln auf leicht gewölbtem Tellerfuß. H. 29 cm. Entwurf: 1922-25. Ausführung: Cappellin Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und milchig rosa, fein zerplatzte Goldfolienaufschmelzungen auf den Henkeln. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 60. € 3.000 - 3.500

www.quittenbaum.com

7 FRANCESCO FERRO Vase 'calcedonio' Balusterform. H. 15,4 cm. Entwurf: um 1890. Ausführung: Francesco Ferro e Figlio. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide, in Rot-, Grün- und Brauntönen, einem Mineralstein ähnlich. € 500 - 600 8 FRANCESCO FERRO Vase 'calcedonio' Balusterform. H. 12 cm. Entwurf: um 1890. Ausführung: Francesco Ferro e Figlio. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide, in Rot-, Grün- und Brauntönen, einem Mineralstein ähnlich. Am Boden bez.: Reste des Vertriebsetiketts. € 500 - 600 9 LIBERO VITALI (zugeschrieben) Deckeldose Auf kegelförmigem Fuß zylindrische Wandung, zur Mündung leicht ausgestellt, mit plastisch gestaltetem Steinbock als Knauf. H. 16,5 cm. Entwurf: um 1930. Ausführung: I.V.A.M. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und opakweiß, Knauf und Fuß aus dunkelviolettem Glas. € 2.500 - 3.500

MURANO GLAS 1890 - 1930

20. September 2011

10 VETRERIA D'ARTE ROMANO MAZZEGA Vase 'pulegoso' Kalebassenform auf abgesetztem Standring, beidseitig geschweifte, zweifach gerillte Volutenhenkel. H. 29,4 cm. Entwurf: um 1930. Farbloses Schaumglas. Vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 97 (Verkaufskatalog R. Mazzega, Tafel IV, Nr. 4). € 1.200 - 1.600 11 MURANO Paar Kerzenleuchter 'zanfirico', um 1900 H. 8,8 cm; Dm. 14 cm. Vertikal miteinander verschmolzene Glasstäbe, farblos mit weißen Spiralnetzfäden, die Ränder dunkelviolett umschmolzen. € 300 - 400

12 MURANO Deckenampel, 1920er Jahre Bauchige ovoide Form mit ausgestellter Mündung. H. 23,5 cm. Farbloses Glas, vielfarbig aufgeschmolzene Blütenmurrine sowie vertikale und horizontale Bänder; Messingmontierung. € 1.200 - 1.400

13 SALVIATI & C. Kelch mit zwei Delfinen H. 16,2 cm. Entwurf: um 1890. Glas, farblos und opaleszent, mit rosafarbenen Pulvereinschlüssen und fein zersprengter Goldfolienauflage. Vgl. Ausst.-Kat. L'arte del vetro, silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Palazzo Ducale Venedig, Venedig 1992, S. 82 (historische Mustertafel). € 200 - 250

14 SALVIATI & C. (zugeschrieben) Kleine Schale mit Seepferdchen Gemuldete Schale auf Standring, optisch gerippt. H. 6 cm; Dm. 12,5 cm. Entwurf: 1920er Jahre. Bernsteinfarbenes Glas, weiße und farblose Glasmasse mit fein zerprengter Goldfolienaufschmelzung, die Augen gelb und dunkelviolett. Am Rücken leicht bestoßen. € 400 - 450 14

www.quittenbaum.com

15 FRATELLI TOSO (zugeschrieben) Set von 30 kleinen Riechsalz-Fläschchen Vielfältige Formenvariationen, meist in der Art von Pilgerfläschchen oder Amphoren. H. 3-4,5 cm. Entwurf: um 1900. Verschiedenfarbiges Opakglas, bunte Emailbemalung, teils mit Blütendekor, Aventurinein- oder -aufschmelzungen; die meisten Fläschchen mit Korkenstopfen. Vereinzelt mit Haarrissen, winzigen offenen Luftblasen, ein Fläschchen an der Mündung restauriert. Vgl. Ausst.-Kat. Galleria Rossella Junck, Murrine e Millefiori, Venedig 1998, S. 67, Abb. 37-39. € 1.800 - 2.200 16 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine' Balusterform. H. 30 cm. Entwurf: um 1910. Hellgrünes Glas mit aufgeschmolzenen, vertikal angelegten Murrinen in Blütenform in verschiedenen Farben. € 1.100 - 1.300

17 FRATELLI TOSO Zwei Vasen 'murrine' H. 9,5 cm und H. 4,5 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, blütenförmige Murrine vorwiegend in Grün, Pink und Weiß. € 400 - 500

MURANO GLAS 1890 - 1930

20. September 2011

19 FRATELLI TOSO Vase, Tasse und Schale 'murrine' H. 15 cm, H. 4,5 cm und H. 2,8 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, vielfarbige blütenförmige Murrine. € 150 - 200 20 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine' Amphorenform mit kordelartiger Einfassung, vierfach zu den vier Füßen geführt. H. 21 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, aufgeschmolzene, blütenförmige Murrine in Weiß, Rot, Blau und Violett. Papierklebeetikett des Herstellers an der Wandung. € 500 - 600 21 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'murrine' H. 8,7 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, in vertikalen Streifen aufgeschmolzene Blütenmurrine in Violett, Rot, Rosa, Grün, Weiß und Gelb. Am Boden bez.: Reste eines Papieretiketts. € 320 - 360

18 FRATELLI TOSO Tischlampe 'murrine' H. 33,5 cm. Entwurf: um 1910. Farbloses Glas, schachbrettartig aufgeschmolzene Murrine in Rot, Gelb, Weiß und Dunkelviolett; Messingmontierung. € 1.500 - 2.000

22 FRATELLI TOSO Henkelvase 'murrine' Balusterform. H. 22,4 cm. Entwurf: um 1920. Farbloses Glas, in vertikalen Streifen aufgeschmolzene Blumenmurrine in Blau, Rot, Grün, Gelb und Weiß. Mehrere offene Luftblasen auf der Wandung. € 750 - 850

www.quittenbaum.com

23 VITTORIO ZECCHIN Vase 'incamiciato' Diskusform mit Manschette um den schlanken Trichterhals, nodierter Schaft auf Tellerfuß. H. 20,3 cm. Entwurf: 1922. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opakweiß, gelb und hellblau. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 192, Abb. 4. € 1.200 - 1.400 24 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'a costolature' Auf runder Standfläche sich zur Schulter erweiternd, zur ovalen welligen Mündung leicht eingezogen. H. 25,8 cm. Entwurf: um 1928. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, milchigweiß und türkis, fein zerprengte Goldfolieneinschlüsse, vertikal gerippt. Am Boden bez.: venini murano (zweizeiliger Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Vol. I, Turin 2007, S. 80, Abb. unten, Gefäß in der Mitte. € 5.000 - 6.000 23

MURANO GLAS 1890 - 1930

20. September 2011

25 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'pulegoso' Dreifach horizontal eingeschnürte Kalebassenform, zwölffach vertikal gerippt mit eingeschnürtem Hals und ausschwingender Mündung. H. 26,5 cm. Entwurf: 1930. Ausführung: Venini & C. Grünes Schaumglas, schwach irisiert. Catalogo Blu, Tafel 11, Nr. 3093; Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 89, Abb. 30a (Farbvariante). € 20.000 - 24.000

www.quittenbaum.com

26 NAPOLEONE MARTINUZZI Säule 'colonna pulegoso' Auf rundem Standwulst kannelierter, sich verjüngender Schaft, oben mit zweifachem Ringwulst und Pflanzentopf. H. 41 cm. Entwurf: um 1930. Ausführung: Venini & C. Farbloses Schaumglas, Topfrand und Pflanzenblätter blau umschmolzen. € 15.000 - 18.000

27 A.VE.M Vase 'sommerso bullicante' Zur Schulter ausladender Korpus auf runder Standfläche. H. 13,8 cm. Entwurf: um 1936. Dickwandiges Überfangglas, regelmäßig eingestochene Luftblasen, rote Spiralbandeinschmelzung und Goldfolieneinschlüsse. Am Boden bez.: AVEM (undeutl.) MURANO (runder Ätzstempel). € 1.500 - 1.800 28 ERCOLE BAROVIER Vase 'crepuscolo' Auf rundem Standfuß, mit oval verlaufendem Mündungsrand. H. 12,3 cm; 23,4 x 12,6 cm. Entwurf: 1935/36. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, Zwischenschichtdekor aus eingeschmolzener Stahlwolle. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 128. € 500 - 800 29 ERCOLE BAROVIER Vase 'bugnati' Vierseitig angelegte, sich leicht erweiternde, hohe Gefäßform. H. 31,3 cm. Entwurf: um 1939. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, perlmuttfarben irisiert, gitterartig strukturierte Oberfläche. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 139. € 650 - 1.000 30 ERCOLE BAROVIER Paar Wandappliken 'rugiadoso' Blattförmig. H. 39 cm. Entwurf: 1940er Jahre. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit Kröselaufschmelzungen und fein zersprengter Goldfolienauflage; Messingmontierung. Beide Appliken bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800 31 BAROVIER-SEGUSO-FERRO Vase 'lattimo incamiciato' Ovoide Gefäßform mit appliziertem Wulst und welligen Handhaben auf der Schulter, trichterförmige Mündung. H. 32 cm. Entwurf: um 1936. Überfangglas, milchigweiß und hellbernsteinfarben. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 219. € 1.600 - 2.000

MURANO GLAS 1890 - 1930 / 1931 - 1942

20. September 2011

1931 - 1942

www.quittenbaum.com

32 COMPAGNIA VENEZIA MURANO (zugeschrieben) Henkelvase Amphore. H. 31,6 cm. Entwurf: um 1935. Überfangglas, farblos mit milchig violettroter Farbeinschmelzung, Henkel und Mündungsrand dunkelviolett umschmolzen, fein zerprengte Goldfolien- bzw. Silberfolienaufschmelzungen. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 171, Abb. 87. € 800 - 1.000 33 VETRERIA D'ARTE ROMANO MAZZEGA Vase 'pulegoso' Ovoide Form mit welligen Handhaben. H. 22,2 cm. Entwurf: um 1935. Farbloses Schaumglas, horizontal gerippt, mit länglich verzogenen kleinen Luftblasen Winzige Bestoßung am Ende einer Handhabe. Vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 97 (Verkaufskatalog R. Mazzega). € 500 - 700

MURANO GLAS 1931 - 1942

34 SALVIATI & C., MURANO Zwei Vasen 'ghiaccio' Ovoide Form auf Zylinderfuß. H. 21,2 cm; H. 18,5 cm. Entwurf: um 1935. Rotes bzw. grünes Glas, craqueléartige Narbenstruktur und fein zersprengte Goldfolienaufschmelzungen, Fuß, Wellenband und Mündung aus schwarzem Glas. Kleine Restaurierung an einem Wellenband. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 259, Abb. 185. € 800 - 1.000 35 FLAVIO POLI Vase 'a puntini' Glockenförmig, der runde Stand tropfenförmig nach innen gezogen. H. 9,5 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung und grünen Punktaufschmelzungen. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800

20. September 2011

36 ALFREDO BARBINI Vase 'fumato' Sich erweiternder, ovaler Gefäßkörper. H. 9 cm. Entwurf: 1938-42. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos und zart lachsfarben, wellenförmig gerippt, Zwischenschichtdekor aus winzigen, vertikal angeordneten Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 51. € 900 - 1.000 37 ALFREDO BARBINI Vase Oval, zur Mündung eingezogen. H. 22 cm. Entwurf: um 1940. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos und grün, vom Stand sich wie ein Wirbel entfaltende, spiralig umlaufende winzige Luftblasen, von der Mündung aus der Form gezogene Rippen. € 1.000 - 1.200 38 ALFREDO BARBINI Vase Ovalform auf rundem Stand. H. 23,8 cm. Entwurf: um 1941. Ausführung: V.A.M.S.A. Dickwandiges Überfangglas, farblos, regelmäßig eingestochene Luftblasen, violett unterfangen. Vereinzelt Kratzspuren und eine kleine Bestoßung an der Wandung. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 67 (historische Anzeige, Oktober 1942). € 1.800 - 2.200

www.quittenbaum.com

39 TOMASO BUZZI Vase 'alga' Hohe Balusterform mit zylindrischem Korpus und weitem, glockenförmig ausschwingenden Hals auf ausschwingendem Hohlfuß. H. 38,6 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, hellblau und opalweiß, Fuß farblos, bernsteinfarben und weiß, aufgeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. Unterhalb der Mündung innen bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 29, Nr. 3318. € 9.000 - 12.000

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

40 TOMASO BUZZI Vase 'alga' Balusterform auf flachem zylindrischem Sockelfuß. H. 22,1 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, azurblau und opalweiß, Fuß und Mündungsrand weiß mit hellbernsteinfarbenem Überfang, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 4.000 - 4.500 41 TOMASO BUZZI Vase 'laguna' Balusterform auf flachem leicht konischem Sockelfuß. H. 22,6 cm. Entwurf: um 1932. Überfangglas, farblos, rosa und opalweiß, Fuß und Mündungsrand hellbernsteinfarben, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Am Boden mit kaum lesbarem, unvollständigen Ätzstempel des Herstellers bezeichnet. Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 1.500 - 3.000

42 TOMASO BUZZI Vase 'laguna' Balusterform mit konischem Sockelfuß. H. 21,8 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot, Fuß und Mündungsrand in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: rundes Papieretikett des Herstellers. Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 680 - 1.000 43 TOMASO BUZZI Vase 'alga' Balusterform mit konischem Sockelfuß. H. 21,5 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellblau, Fuß und Mündungsrand in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 680 - 900

www.quittenbaum.com

44 TOMASO BUZZI Vase Schlanke Ovalform mit Trichterhals mit Ringauflage und leicht konischem Sockelfuß. H. 19,3 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und gelb, Ring und Fuß in weißer Glasmasse. Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3473. € 560 - 800 45 TOMASO BUZZI Vase 'a fili' Balusterform mit zylindrischem Sockelfuß. H. 15,3 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit weißen aufgeschmolzenen Streifen, Fuß und Mündungsrand in weißer Glasmasse. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3570. € 560 - 800 46 TOMASO BUZZI Vase 'laguna' Schlanke Doppelkürbisform mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 19,8 cm. Entwurf: um 1932. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, opalweiß und rosa, mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 235, Tafel 1, Nr. 3075/1787 (catalogo blu, Form). € 1.800 - 2.200

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

47 TOMASO BUZZI Vase 'lattimo' Auf rundem Sockel sich leicht gewölbt zur flachen Schulter erweiternd mit weit ausschwingender Mündung. H. 21,6 cm. Entwurf: um 1933. Überfangglas, farblos und weiß, Sockel in weißer Glasmasse, schwach irisiert. Catalogo Blu, Tafel 30, Nr. 3322. € 3.500 - 4.000 48 TOMASO BUZZI (zugeschrieben) Vase 'laguna' Tropfenform mit sanft ausschwingender Mündung, runder linsenförmiger Fuß. H. 23 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und rosa mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Catalogo Blu, Tafel 30, Nr. 3472. € 1.300 - 1.800

www.quittenbaum.com

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

49 TOMASO BUZZI Schale 'laguna' Rundform auf schräg ausgestelltem Hohlfuß. H. 11 cm; Dm. 30,5 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Überfangglas, orangerot, opalweiß und farblos, Fuß und Wandung außen mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Im Fuß bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 28, Nr. 3308A. € 20.000 - 24.000

www.quittenbaum.com

50 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine' Ovalform mit zwei rechtwinkeligen Handhaben, auf flachem zylindrischen Stand. H. 24 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und smaragdgrün, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 104/105, ebda. S. 204. € 5.000 - 6.000

51 CARLO SCARPA Vase 'a bollicine' Ovoider Korpus auf leicht konisch sich verjüngendem Sockelfuß. H. 22,1 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und smaragdgrün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 33, Nr. 11030. € 5.000 - 6.000

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

52 CARLO SCARPA Schale 'sommerso a bollicine' Rundform. H. 12 cm; Dm. 22,4 cm. Entwurf: 1934. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit grüner Schicht und fein zersprengter Goldfolie, waagerecht durch Blaseneinstiche gegliedert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, Kat.-Nr. 19, Abb. S. 107 und S. 205 (Farbvariante). € 5.000 - 6.000 53 CARLO SCARPA Zwei Schalen 'sommerso a bollicine' H. 5,6 und 6,1 cm. Entwurf: um 1935. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges Überfangglas, farblos und rosa bzw. grün, mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel, undeutlich); venini murano (Ätzstempel). € 460 - 500

54 CARLO SCARPA Schale 'corroso' Auf vierseitigem, gekniffenen Sockel runde, unregelmäßig hochgezogene Schale. H. 6,6 cm; Dm. 9,5 cm. Entwurf: 1936. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und zartviolett, schwach irisiert, Oberfläche strukturiert geätzt. Catalogo Blu, Tafel 40, Nr. 4111. € 900 - 1.200

www.quittenbaum.com

55 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato' Kugelform. H. 18,2 cm. Entwurf: 1936. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Überfangglas, farblos, rostrot und opalweiß mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: MADE IN ITALY (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 38, Nr. 3606. € 7.000 - 9.000

56 CARLO SCARPA Vase 'incamiciato' Ovoider Korpus auf runder Standzone, sanft ausschwingender Hals. H. 28,2 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Überfangglas, farblos und türkisgrün mit aufgelegter, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 47, Nr. 3642. € 3.500 - 5.000

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

57 CARLO SCARPA Vase 'mezza filigrana' Ovalform mit sich erweiternder Wandung. H. 12 cm; 21,5 x 17,2 cm. Entwurf: 1938. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit weißer Fadeneinschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 59, Nr. 3750. € 2.000 - 2.500 58 CARLO SCARPA Schale 'a fasce applicate' Ovale Form, unregelmäßig geschwungene Fahne. 25,6 x 21,5 cm. Entwurf: 1940. Überfangglas, farblos und blassviolett mit drei eingeschmolzenen Bändern in Grün und Rot, leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 220, Nr. 235. € 2.000 - 2.500

59 CARLO SCARPA Vase 'tessuto' Sich zur engen Mündung stark verjüngende Doppelkürbisform. H. 28,5 cm. Entwurf: 1940. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Fäden in Dunkelviolett, Grün und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 58, Nr. 3916; vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 249. € 3.000 - 4.000

www.quittenbaum.com

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

60 CARLO SCARPA Vase 'velato' Balusterform. H. 36,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und bernsteinfarben; Oberfläche vollständig in 'velato'-Technik mit dem Rad überarbeitet. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 219, Nr. 232. € 25.000 - 30.000

63 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Zwei Vasen 'cinese' Balusterform. H. 30,5 cm bzw. 30,8 cm. Entwurf: wohl um 1940. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakrot bzw. opakgrün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Herstelleretikett bzw. venini italia (graviert). Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 215. € 3.000 - 3.500

61 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Vase 'cinese' Kugeliger Gefäßkörper mit leicht trichterförmigem Hals. H. 27,2 cm. Entwurf: wohl um 1940. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakrot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Herstelleretikett. Catalogo rosso, Nr. 8553; vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 215. € 4.500 - 5.000 62 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Vase 'cinese' Kugelform mit Zylinderhals. H. 24 cm. Entwurf: wohl um 1940. Überfangglas, farblos und opakgrün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Catalogo rosso, Nr. 8551; vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 215. € 2.000 - 2.500

www.quittenbaum.com

64 CARLO SCARPA Vase 'a pennellate' Ovale Form, schlanker Zylinderhals mit flach ausschwingender Mündung auf runder Standzone. H. 27,8 cm. Entwurf: 1942. Farbloses Glas mit spiralförmig umlaufenden pinselstrichartigen Bandauflagen 'a pennellate' in Zitronengelb und Braun, teilweise ineinander verlaufend, vermischt oder marmoriert, schwach irisiert. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 223. € 15.000 - 20.000

MURANO GLAS 1931 - 1942

20. September 2011

65 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'a costolature' Ovalform mit zwei blattartigen Handhaben auf leicht gewölbtem Tellerfuß. H. 26,2 cm. Entwurf: um 1933. Ausführung: Zecchin-Martinuzzi (zugeschrieben). Glas, farblos, dunkelviolett und milchigweiß, umlaufend, diagonal gerippt, aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. € 4.600 - 5.500 66 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'pasta rossa' Annähernd kugelförmig mit abgeflachter Wandung, ausgewölbter Hals mit ausgestellter Mündung. H. 15 cm. Entwurf: um 1933. Rote, leicht blasige Glasmasse, sog. 'pasta vitrea'. € 2.500 - 2.800

www.quittenbaum.com

1946 - 1960 67 GIULIO RADI Vase 'reazioni policrome' Quaderform, sich zur Schulter verjüngend, mit zylindrischem Hals. H. 32,2 cm. Entwurf: um 1950-52. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, Metalloxide, kobaltblaue Zwischenschicht mit schwacher Silberfolieneinschmelzung, spiralig umlaufende, fein zerprengte Goldfolieneinschmelzung. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 66; vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 86. € 1.800 - 2.200 68 GIULIO RADI Vase 'yokohama' Beidseitig abgeflachte Tropfenform. H. 31,6 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, orange unterfangen mit feingesprengter Folieneinschmelzung in Weißgold sowie aufgeschmolzenen eingestreuten Murrinen aus farblosem Glas mit gestreiftem Kern in Weiß und Dunkelviolett. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 90. € 1.500 - 2.500 69 GIULIO RADI Vase 'yokohama' Kalebassenform. H. 28 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, grün unterfangen, feingesprengte Folieneinschmelzung in Weißgold, bernsteinfarben verlaufend, überfangen mit aufgeschmolzenen eingestreuten Murrinen aus farblosem Glas mit dunkelviolettem Kern. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 90. € 1.500 - 2.500

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

70 ANZOLO FUGA Deckenlampe 'murrine' Gedrückte Kugelform. H. 16,6 cm; Dm. 30 cm. Entwurf: 1955-60. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, mit opakweißen, im Kern vielfarbigen, transparenten Murrinen. Nahe des oberen Montierungsloches bestoßen. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 44. € 800 - 1.000 71 ANZOLO FUGA Vase Balusterform. H. 31,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: A.Ve.M. Glas, farblos mit spiralförmig aufgeschmolzenen Bändern in Aventurin und Opakweiß, alternierend grün, rot und türkisfarben überfangen. € 1.000 - 1.200 72 ALFREDO BARBINI 'Nudo nel acqua' Weiblicher Torso mit Kopf, in tropfenförmigem Block. H. 29,5 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Schwarzes Glas mit aufgelegter Goldfolie in farblosem Glasblock. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 61; Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 81; Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 125. € 2.000 - 2.400 73 ALFREDO BARBINI Büffel 'scavo' H. 12,5 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Glas, farblos und dunkelgrün, Oberfläche mit gräulichen und bräunlichen Oxidund Salzaufschmelzungen. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 18951972, Mailand 1995, S. 79; Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, Tafel 63. € 600 - 700

74 ALFREDO BARBINI Vase Zylinderförmig auf ovaler Standfläche, mit abgerundeten Schultern und kurzem Hals. H. 25 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Farbloses Glas, auf der einen Seite mit hellblauer Schichteinschmelzung und plastisch aufgeschmolzenen blauen Rechtecken, auf der anderer Seite vertikale Fadenauflagen in Braun. Am Boden sign.: A. Barbini (graviert). Vgl. Susanne Frantz, Contemporary Glass: A World Survey from the Corning Museum of Glass, New York 1989, S. 21. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.com

75 ERCOLE BAROVIER Vogel 'cordonato oro' H. 13,5 cm; L. 23 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und partiell rot, gerippt, fein zersprengte, diagonal strukturierte Goldfolieneinschmelzung, Schnabel und Augen aus dunkelviolettem Glas. € 200 - 250 76 BAROVIER & TOSO Bilderrahmen 45 x 37 cm. Entwurf: um 1950. Farbloses, geripptes Glas mit feinen, weißen Fadeneinschmelzungen, Messinggestell, Holzblende. € 1.200 - 2.000

77 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Bauchiger, ovaler Korpus mit zwei abgeflachten perforierten Handhaben. H. 12,5 cm; L. 26,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit blauen Oxidaufschmelzungen, irisiert. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venezia, Verona 1993, S. 159. € 3.000 - 3.300 78 ERCOLE BAROVIER Vase 'barbarico' Auf runder Basis, vierseitige, leicht eingedrückte Wandung mit schlankem, sich zweiteilenden Hals. H. 30,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit graublauen Oxidaufschmelzungen, irisiert. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 159. € 1.200 - 1.400

77 78

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

79 ERCOLE BAROVIER Vase 'a macchie' Auf runder Standfläche sich erweiternde Form, zur Mündungsmitte zusammengeführt. H. 27,2 cm. Entwurf: um 1954-57. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit violetten Fleckeneinschmelzungen, opakweiß unterfangen und fein zersprengte Goldfolieneinschlüsse. € 2.500 - 2.800 80 ERCOLE BAROVIER Schale 'porpora oro' Oval. H. 5,8 cm; 43 x 36 cm. Entwurf: 1954-59. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpurfarben unterlegten Goldfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzungen in Blau. Bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 185. € 600 - 800 81 ERCOLE BAROVIER Schale 'porpora oro' Oval. H. 3,9 cm; 28 x 22,5 cm. Entwurf: 1954-59. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit zerrissenen, purpurfarben unterlegten Goldfolieneinschlüssen und Oxideinschmelzungen in Blau. Bez.: Barovier & Toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 185. € 300 - 400

82 ERCOLE BAROVIER Vase 'a spira' Beidseitig abgeflachte, sich leicht gewölbt erweiternde Wandung. H. 25,3 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas mit spiralig angelegten Bandauflagen in Violett, durch feine gelbe Fäden gegliedert, eingeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 121, Nr. 151 (sehr verwandter Dekor). € 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com

83 ERCOLE BAROVIER Vase 'pezzo unico di prova' Vierseitige Flaschenform. H. 16,2 cm. Entwurf: 1955-60. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, netzartige Fadenaufschmelzung in Blau und Weiß mit fein zersprengter Goldfolie. Bez.: barovier & toso murano (zweizeilig, diamantgerissen). Probestück. € 5.000 - 6.000

84 ERCOLE BAROVIER Vase 'a canne polichrome' Ovoide Gefäßform, mit kurzem Hals und breiter Mündung. H. 25,4 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, weiße Flockeneinschmelzungen, vielfarbige, vertikale Bandaufschmelzungen unterschiedlicher Breite. Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 175, Abb. 148. € 3.800 - 4.500 85 ERCOLE BAROVIER Teller 'tessere ambra' Dm. 14,9 cm. Entwurf: 1957. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus bernsteinfarben strukturiertem Glas mit dunkelvioletter Umrandung. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 103, Abb. 92. € 250 - 280

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

86 ERCOLE BAROVIER Vase 'a spina' Ovoide Form mit weiter Mündung. H. 24 cm. Entwurf: 1958. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos, mit aufgeschmolzenen Plättchen in Jadegrün und Opaleszentweiß mit dunkelvioletter Einrahmung. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 105. € 2.200 - 2.500 87 ERCOLE BAROVIER Vase 'a spina' Rhombus auf rundem Stand. H. 25 cm. Entwurf: 1958. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit aufgeschmolzenen Plättchen in Jadegrün und Opaleszentweiß mit dunkelvioletter Einrahmung. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 105. € 1.500 - 2.000 88 ERCOLE BAROVIER Vase 'dorico acquamare' Trichterform. H. 33 cm. Entwurf: 1960. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit großen aufgeschmolzenen Murrinen aus azurblauem und milchigweißem Glas. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 109. € 5.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

89 GINO CENEDESE Walfisch H. 9,8 cm; 15,7 x 5 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloser Glasblock mit opakweißem Walfisch, die Augen dunkelviolett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 159. € 400 - 450 90 GINO CENEDESE Vase mit Unterwasserszene Auf rundem Stand sich erweiternd, die Mündung als Wellenband. H. 23 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, vielfarbig eingeschmolzene Unterwasserlandschaft mit drei Fischen, Algen und bunten Kieselsteinen, partiell mit Aventurineinschlüssen. € 400 - 500 91 GINO CENEDESE Aquarium Rechteck. H. 10,5 cm; 20,5 x 7 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloser Glasblock, vielfarbig eingeschmolzene Unterwasserlandschaft mit einem Fisch und Koralle, partiell irisiert. € 600 - 700 90

92 ANTONIO DA ROS Vase Ovalform mit rundem Hohlkörper und kleiner Öffnung. H. 11,3 cm; L. 18 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges Alexandritglas mit roter, horizontaler Bandeinschmelzung. Über dem Stand bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.200

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

93 ANTONIO DA ROS (zugeschrieben) Vier Vasen und zwei Aschenschalen 'sommerso' Vasen in abgeflachter Balusterform, H. 13-22 cm. Runde Aschenschalen, Dm. 11,5-15,5 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, verschiedenfarbig und farblos. Zwei Vasen bez.: Cenedese (graviert). € 500 - 700

94 ANTONIO DA ROS Vase 'sommerso' Zu beiden Seiten leicht abgeflachter Korpus, auf rundlicher Standfläche. H. 31,5 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, farblos und kirschrot, Alexandritglas. € 300 - 400

95 ANTONIO DA ROS Vase 'sommerso' Zylinderform auf runder Standfläche mit Tellermündung. H. 31,6 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Vetreria Gino Cenedese. Dickwandiges Überfangglas, farblos und gelb. € 600 - 700 96 GINO CENEDESE & C. Aquarium 21,5 x 32 cm. Entwurf: um 1960. Farbloser Glasblock mit vielfarbigen Einschmelzungen, eine Unterwasserlandschaft mit drei Fischen darstellend. € 500 - 600 97 ANTONIO DA ROS Statuette H. 34,3 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Gino Cenedese & C. Glasblock, sog. Alexandritglas, partiell mit türkisgrüner und roter Schichteinschmelzung. € 700 - 800

www.quittenbaum.com

98 ANZOLO FUGA E FRATELLI (zugeschrieben) Vase Hohe Zylinderform auf runder Standscheibe. H. 37 cm. Entwurf: um 1948. Bernsteinfarben getöntes Glas, mit Emailbemalung in Grün, Brauntönen, Weiß, Gelb und Gold, Dekor mit ornamentalem Fries und ägyptisierenden Figuren. € 1.500 - 1.800 99 GINO MAZZEGA Vase 'a fasce' Beidseitig abgeflachte Becherform. H. 32,7 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: I. V. R. Mazzega. Farbloses Überfangglas mit horizontalen Bändern in Rot, Kobaltblau, Azurblau und Grün. Winzige Bestoßung an der Standkante. € 500 - 600 100 MURANO Vase 'pulegoso', um 1950 Dreipassige, gerade Wandung. H. 32,3 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos, die innere Schicht aus stark blasigem farblosen und hellgrünen Glas, umlaufend eingeschlossene rote und orangegelbe Spiralmurrinen. € 2.000 - 2.400 101 MURANO Henkelvase, um 1950 In der Art eines Korbes, beidseitig abgeflachte sich leicht erweiternde Wandung mit tauartig aufgelegtem Glasstrang. H. 36 cm. Überfangglas, farblos und grau, irisiert, der Glasstrang bernsteinfarben mit aufgeschmolzener Goldfolie. € 1.000 - 1.200

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

102 101

102 MURANO Tischspiegel, 1950er Jahre H. 24 cm. Rahmen aus Glasstab, farblos und grün, Messingmontierung. € 400 - 450 103 MURANO Zwei Vasen, um 1960 H. 25,5 cm; H. 9,8 cm. Überfangglas, farblos, rot, diverse verschiedenfarbige Bandeinschmelzungen, weiße Netzeinschlüsse ('zanfirico'), fein zersprengte Silberfolieneinschlüsse, Aventurin und bunte Murrine. € 350 - 400 104 ERMANNO NASON 'Figura' Abstrahierte Figur. H. 55 cm. Entwurf: um 1959. Ausführung: Ermanno Nason, Campo San Bernardo. Überfangglas, farblos, mit horizontalen Streifen in Blassblau und -grau. Am Boden bez.: E. Nason (graviert). € 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.com

105 FLAVIO POLI Vase 'sommerso a bollicine' Beidseitig abgeflachte Ovalform. H. 20,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Blasiges Überfangglas, farblos und rot, mit fein zersprengter Goldfolie. € 450 - 600 106 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'zanfirico' Beidseitig stark abgeflachte Tropfenform. H. 33,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'zanfirico'-Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. € 2.000 - 3.000 107 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'zanfirico' Konusform. H. 26,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Miteinander verschmolzene Glasplättchen mit horizontal und vertikal angelegten, vielfarbigen 'zanfirico'-Spiralfäden und Aventurineinschlüssen. € 1.200 - 1.800

108 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'a macchie ambra verde' Ovalform mit übergreifendem Henkel. H. 14,5 cm; L. 15,5 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas, farblos, mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafel 23. € 1.700 - 1.900

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

109 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'merletto' H. 6,4 cm; 13,8 x 14 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell hellbernsteinfarben unterfangen mit weißem, spitzeartigen 'merletto'-Fadennetz. € 450 - 600 110 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'a losanghe' Auf runder Standfläche sich gerade zur vierseitigen Mündung erweiternd. H. 18,7 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso, 1952. Farbloses Glas, sternförmig vom Stand ausgehende mehrschichtige Bandeinschmelzung aus hellbraunem und weißem Glas mit dunkelvioletter Fadenauflage. Am Boden bez.: Archimede Seguso 1952 (diamantgerissen). Herstelleretikett auf der Wandung. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 90. € 1.500 - 1.800

111 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'a losanghe' Halbkugelig gemuldet, mit vierpassig eingedrückter Mündung. H. 11 cm; 19 x 19,5 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas, sternförmig vom Stand ausgehende mehrschichtige Bandeinschmelzung aus hellbraunem und weißem Glas mit dunkelvioletter Fadenauflage. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 90. € 1.400 - 1.600 112 ARCHIMEDE SEGUSO Doppelhalsvase 'polveri' Bauchig mit zwei geneigten Hälsen. H. 19 cm. Entwurf: 1953/54. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos, mit fein zersprengter Goldfolie und partiell violetten sowie roten Pulvereinschmelzungen. Vgl. Umberto Franzoi, Art glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 98/99. € 700 - 900 **

www.quittenbaum.com

113 GINO KRAYER Vasenobjekt 'boa luminosa' H. 48,5 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und orange, leicht irisiert, mit aufgeschmolzenen Nuppen. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 148. € 2.000 - 2.400 114 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'sommerso' Tropfenform mit spitzem Schnabel. H. 39 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben und grün. € 500 - 600 115 FLAVIO POLI Vase 'sommerso e corroso' Balusterform. H. 43,8 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blau und türkis, stark strukturiert geätzte Oberfläche. € 1.800 - 2.200 116 FLAVIO POLI Vase 'valva siderale' Stark abgeflachte, ovoide Muschelform. H. 21,4 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, mit eingeschmolzenen konzentrischen Ringen in Grün und Gelb. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 230; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 6.000 - 8.000 115

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

117 FLAVIO POLI Vase 'valva' Stark abgeflachte, leicht asymmetrische Muschelform. H. 17,8 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grau und blassviolett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 2.000 - 2.400 118 FLAVIO POLI Schale 'siderale' Sphärisches Dreieck, flach gemuldet. H. 4,4 cm; Dm. 13,1 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Rauchgrau getöntes Glas mit olivgrünen konzentrischen Kreisen, in Form geschliffen. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 600 - 800

www.quittenbaum.com

119 FLAVIO POLI Vase 'valva siderale' Stark abgeflachte, ovoide Muschelform mit kleiner Schlitzöffnung. H. 26,2 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos, mit eingeschmolzenen konzentrischen Ringen in Rauchgrau. Bez.: Herstelleretikett. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 103, Abb. 121; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 4.000 - 5.000

120 FLAVIO POLI Vase 'valva' Sich trichterförmig erweiternde, schlanke Muschelform auf runder Standfläche mit weiter, asymmetrischer Öffnung. H. 36,5 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rauchgrau und schwach hellbernsteinfarben, leicht irisiert. Am Boden bez.: Seguso Murano (graviert); Herstelleretikett auf der Wandung mit Modell-Nr. 9071, 49/-. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, Tafel 1. € 4.000 - 5.000

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

121 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Bauchige Form, sich an der Schulter zum kurzen Hals nach innen wölbend. H. 22 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Überfangglas, farblos und orangerot. € 1.600 - 1.800

122 ARCHIMEDE SEGUSO Beistelltisch 'cordonato oro' H. 59 cm; Dm. 80,5 cm. Entwurf: um 1952. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte, Murano (zugeschrieben). Gedrehtes farbloses Überfangglas mit zersprengtem Goldfolieneinschluß, patinierte Messingmanschetten. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede Seguso, Turin 1995, Tafeln 17 und 18. € 6.000 - 7.000 123 SEGUSO VETRI D'ARTE Waschset Dreiteilig. H. 14-17,5 cm. Entwurf: um 1955. Dickwandiges, bernsteinfarbenes Glas, teils mit dunkelbraunem Unterfang. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

www.quittenbaum.com

125 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovaler Standfläche konischer Gefäßkörper, sich zur Mündung verjüngend. H. 28,6 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und orangebraun. Über der Standkante bez.: Herstelleretikett mit handschriftl. Nummerierung 12775, (...). € 1.200 - 1.400 126 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovaler Standfläche, hohes sich minimal erweiterndes Gefäß. H. 35,8 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rauchbraun. Über dem Stand bez.: Herstelleretikett, mit handschriftl. Nummerierung 12773/36. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 177, Abb. 171. € 1.200 - 1.400

124 FLAVIO POLI (zugeschrieben) Vase 'sommerso' Scheibenform mit kleiner Öffnung. H. 16 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, hellviolett und grünbraun. Bez.: Herstelleretikett mit handschriftl. Nummerierung 14712. € 1.200 - 1.400

MURANO GLAS 1946 - 1960

127 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovalem Stand leicht bauchige Form, zum Hals leicht eingeschnürt. H. 26,6 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, hell- und dunkelbernsteinfarben und orange-braun. Vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 161, Abb. 143 (Form). € 800 - 1.000 128 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovalem Stand, zur Mitte leicht eingeschnürter Korpus. H. 25,8 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und hellgelb. € 800 - 1.000

20. September 2011

129 FLAVIO POLI Paar Vasen 'sommerso' Auf ovalem Standfuß zu beiden Seiten abgeflachter, sich trichterförmig erweiternder Korpus. H. 12 cm und 10,5 cm; L. 18 cm und 19,2 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot, blau und violett. Eine Schale bez.: 96 (diamantgerissen). Vgl. Marc Heiremans, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 174 (historische Aufnahme). € 1.000 - 1.200 130 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Auf ovaler Standfläche zylindrischer Gefäßkörper. H. 25,2 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und orangebraun. Über der Standkante bez.: Herstelleretikett mit handschriftl. Nummerierung 12773. € 1.200 - 1.400 128

131 FLAVIO POLI Vase 'pulegoso' Ovoide Form mit trichterförmigem Hals. H. 27,5 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Schaumglas. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.com

132 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Tropfenform auf ovaler Standfläche. H. 24 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und rot. Vgl. Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 175, Abb. 167. € 900 - 1.200 133 FLAVIO POLI Zwei Vasen 'sommerso' Tropfen- und Herzform. H. 26,3 cm; H. 13,7 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violett und blau bzw. dunkelgrün. € 250 - 350 134 FLAVIO POLI Drei Vasen 'sommerso' Zylinderform auf ovalem Stand, sich zur Mündung leicht erweiternd. H. 16,1 cm; H. 27,6 cm; H. 35 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rot, zur Mündung orangebraun verlaufend. Eine Vase am Boden bez.: Svd'a Albarelli (diamantgerissen). € 2.400 - 3.000

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

135 FLAVIO POLI Vase 'sommerso' Schlanke Trichterform auf konusförmigem Fuß. H. 32 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und hellbernsteinfarben. Am Boden bez.: Veronese Seguso murano (graviert). Veronese ist der Name des Pariser Vertriebs der Gläser von Seguso Vetri d'Arte. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 227, Abb. 143. € 500 - 600 136 FLAVIO POLI oder MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Schlanke Kegelform mit ausgestellter Mündung auf abgesetztem kugelförmigen Fuß. H. 26,3 cm. Entwurf: um 1960-63. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, orange und gelb. Bez.: transparentes Herstelleretikett. € 700 - 800 137 FLAVIO POLI oder MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Trompetenförmige Wandung, auf abgesetztem kugelförmigen Fuß. H. 29 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blassviolett und blau mit rundem, olivgrünen Einschluss. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800 138 SEGUSO VETRI D'ARTE 'La mano' H. 22,8 cm. Entwurf: um 1960. Glas, farblos, partiell rauchgrau und schwach violett unterfangen. € 500 - 600

139 SEGUSO VETRI D'ARTE Flaschenvase mit Stopfen Kalebassenform mit langem zylindrischen Hals. H. 43,3 cm. Entwurf: um 1960. Überfangglas, farblos, gelb und orange. € 500 - 600 139

www.quittenbaum.com

140 SEGUSO VETRI D'ARTE Hund H. 13 cm; L. 18 cm. Entwurf: um 1960. Farbloses Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 350 141 SEGUSO VETRI D'ARTE (zugeschrieben) Vase 'sommerso' Auf runder Standfläche sich trichterförmig erweiternd. H. 27,5 cm. Entwurf: um 1960. Überfangglas, farblos, gelb und grün. € 500 - 600

142 SEGUSO VETRI D'ARTE (zugeschrieben) Paar Flaschenvasen mit Stopfen Auf ovalem Stand bauchiger Gefäßkörper, zu beiden Seiten abgeflacht, mit langem, dünnen Hals und kleiner Tellermündung. H. 31 cm; H. 41,6 cm. Entwurf: um 1960. Überfangglas, farblos, hell- und dunkelbernsteinfarben. Über dem Stand bez.: Etikett 'Sculture Artistiche Murano S.p.A., Made in Italy' mit handschriftl. Nummerierung 13334 u. 13339. € 1.000 - 1.200 143 DINO MARTENS Zwei Serviettenhalter 'ventaglio' Fächerform auf gewölbtem Fuß mit Scheibennodus. H. 19,5 cm; H. 19,8 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Aureliano Toso. Miteinander verschmolzene, farblose Glasstäbe mit weißen bzw. weiß-rosafarbenen Fäden bzw. Spiralfäden ('zanfirico') mit Aventurineinschluss, der Fuß mit fein zersprengter Goldfolienauflage. € 800 - 900 144 DINO MARTENS Vase Ovalform mit Lippenrand. H. 34 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und azurblau mit kobaltblauen Pulvereinschmelzungen, mehrere Rechteckplättchen und viele Luftblasen. Am Boden bez.: 321-07-7015 (graviert). Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 58, Abb. 19 (Farbvariante). € 900 - 1.000 **

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

145 DINO MARTENS Vase 'eldorado - osellaria trombone' Modell-Nr. 5251. In Form einer Posaune auf ovaler Standfläche. H. 30,7 cm. Entwurf: 1952. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Himbeerrot, Rot, Orange, Dunkelviolett, Weiß, Aventurin, Azurblau und Kobaltblau; Sternmurrine aus weißen und dunkelvioletten Bändern sowie ein blaues Plättchen und ein weißes Netzfadenplättchen. Am Boden Abdruck des runden Papierklebeetiketts des Herstellers. Winzige innere Bestoßung an der Standkante. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 84, Abb. 66; ebda. S. 165, Abb. A 89; vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 73. € 15.000 - 18.000

www.quittenbaum.com

146 DINO MARTENS Schale 'oriente' Annähernd runde, tief gemuldete Form. H. 7,5 cm; 28,8 x 29,6 cm. Entwurf: 1952-56. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas, flächige Pulvereinschmelzungen in Weiß, Türkis, Rot, Dunkelviolett, Gelb und Aventurin, verschiedene Netz- und Zanfirico-Bandeinschmelzungen sowie eine große Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 71, Abb. 45 und S. 169, Abb. A 119, Modell 6091. € 6.500 - 7.500 147 DINO MARTENS Vase 'oriente' Hohe Kegelform. H. 35,1 cm. Entwurf: 1952-56. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Dunkelviolett, Weiß, Gelb, Hellblau und Aventurin, transparente Plättchen mit Fadendekor und Plättchen mit unterschiedlichen Netzfäden ('zanfirico'). € 7.000 - 8.000

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

148 DINO MARTENS Vase 'Geltrude' Modell-Nr. 5299. Ballenkorpus mit ausschwingendem, längsseitig eingedrückten Trichterhals. H. 29,3 cm. Entwurf: 1954. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Dunkelviolett, Weiß, Gelb, Hellblau und Aventurin sowie eine Sternmurrine in Weiß und Dunkelviolett, diverse verschiedenfarbige transparente Plättchen und Plättchen mit unterschiedlichen Netzfäden ('zanfirico'); Schauseite mit stilisiertem Gesicht aus zwei Murrinen und roten Stäbchen. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, Stuttgart 1993, S. 201. € 15.000 - 25.000

www.quittenbaum.com

152 POLLIO PERELDA Vase 'stellato' Hohe ovoide Form mit leicht einschwingender Mündung. H. 32 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit großen flächendeckend im Viereck angeordneten Sternmurrinen in vielfarbigem, fein strukturierten Glas. Papierklebeetikett des Herstellers auf der Wandung. € 10.000 - 12.000

149 DINO MARTENS Vase 'mezza filigrana' Tropfenförmiger Gefäßkörper. H. 28,3 cm. Entwurf: um 1954. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos, mit umlaufenden, diagonal angelegten Bändern in Weiß, Dunkelrot und Aventurin. € 830 - 1.000 150 DINO MARTENS Vase 'oriente' Becherform auf runder Basis mit vierpassiger Mündung. H. 13 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Überfangglas mit Pulvereinschmelzungen in Rot, Schwarz, Weiß, Gelb, Blau und Aventurin, eingesetzter Becher mit fein zersprengter, spiralig gegliederter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1996, S. 107. € 2.800 - 3.000

151 DINO MARTENS Schale Oval, gemuldet. H. 4,3 cm; 12 x 10,4 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos und milchig opalisierend, im Spiegel verschiedenfarbige Pulvereinschmelzungen. Am Boden bez.: Reste des Herstelleretiketts. € 350 - 400

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

www.quittenbaum.com

153 ERMANNO TOSO Vase 'murrine kiku' Balusterform. H. 20,2 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene dunkelviolette Murrine und Murrine in Form von Margeritenblüten in Opakweiß, Violett und Orangerot mit opakgelbem oder orangerotem Kern. Über dem Stand bez.: Papierklebeetikett des Herstellers. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2005, S. 199. € 4.000 - 5.000

154 ERMANNO TOSO Vase 'murrine kiku' Hochovale Gefäßform. H. 25 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Form von Margeritenblüten in Schwarz und Weiß mit rotem Kern. Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 277, Abb. 159. € 5.000 - 6.000

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

155 ERMANNO TOSO Vase 'murrine kiku' Sich zur Schulter leicht erweiternde, schlanke Form mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 27,9 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas, beschmolzen mit dunkelvioletten, weißen und vereinzelt blauen Murrinen in Form von Margeritenblüten mit gelbem, grünen oder rotem Kern. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glas, Stuttgart 2005, S. 199. € 2.000 - 4.000

156 ERMANNO TOSO Vase 'murrine kiku' Ovale Gefäßform. H. 32,5 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Form von Margeritenblüten in Blau, Rot und Weiß, vereinzelt in Orange, Gelb und Dunkelviolett mit rotem, gelben, dunkelvioletten oder blauen Kern. Auf dem Stand bez.: Zwei Papierklebeetiketten des Herstellers. € 4.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

157 ERMANNO TOSO Vase 'millefiori' Bauchiger Korpus auf ovalem Stand, zu den Schultern breiter werdend, mit zylindrischem Hals. H. 24 cm. Entwurf: um 1959/60. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit winzigen aufgeschmolzenen, vielfarbigen Murrinen. € 1.000 - 1.200 158 ERMANNO TOSO Vase 'murrine a spirale' Ovoide Form mit zylindrischem Hals. H. 24,5 cm. Entwurf: 1960-62. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene Murrine in farblosem und milchigweißem Glas mit hellblauem Spiralfaden. Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 277, Abb. 158. € 1.000 - 1.200 159 ERMANNO TOSO Vase 'murrine a spirale' Ovoide Form mit kurzem Hals. H. 20,7 cm. Entwurf: 1960-62. Ausführung: Fratelli Toso. Miteinander verschmolzene Murrine in farblosem und opakweißem Glas mit blauem Spiralfaden, teilweise hellviolett verfärbt. Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 277, Abb. 158. € 1.000 - 1.200

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

160 ERMANNO TOSO Vase 'murrine millefiori' Schlanke, sich zur Schulter erweiternde Form mit spindelförmiger Mündung. H. 32,7 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Fratelli Toso, Murano. Farbloses Glas mit vielfarbig aufgeschmolzenen, unterschiedlichen Stern- und Blütenmurrinen. € 3.000 - 5.000

161 ERMANNO TOSO Vase 'San Nicolò' Zylinderform zum runden Stand leicht eingezogen mit spindelförmigem Hals. H. 16,4 cm. Entwurf: um 1960. Ausführung: Fratelli Toso, 1976. Farbloses Glas, mit aufgeschmolzenen, stilisierten Blütenmurrine in dunkelviolettem, hellblauem und gelbem Opakglas. Bez.: S. Nicolò 1976, Herstelleretikett. € 3.500 - 4.000

www.quittenbaum.com

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

162 GIO PONTI Flaschenvase 'a canne' Hohe Zylinderform mit langem Hals, ausgestellter Mündung und Kugelstopfen. H. 50,3 cm. Entwurf: um 1946-50. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit roter und grüner Einschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy and Giorgio Spanu Collection, New York 2000, S. 218, Abb. 77. € 2.000 - 2.400 163 FULVIO BIANCONI Obelisk 'con fiamma' Sich spiralförmig windend, auf längsovaler Standfläche. H. 38 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, korallenfarbener flammenähnlicher Einschluss. Über dem Stand bez.: Rundes Herstelleretikett. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 157, Abb. 116 und S. 292, Tafel 21 (catalogo verde). € 1.400 - 1.600 164 FULVIO BIANCONI Vase 'fazzoletto' H. 14,5 cm. Entwurf: um 1948. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben verlaufend, irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 76, Abb. 82. € 800 - 1.000 165 FULVIO BIANCONI Paar Kerzenleuchter Auf Rundfuß leicht konische Form mit reliefierten Auflagen nach Motiven des venezianischen Karnevals als Masken und Halskrausen. H. 13,5 bzw. 15 cm. Entwurf: 1949. Ausführung: Venini & C. Weißes 'Lattimo'-Glas, Auflagen als schwarze Glasmasse. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Kat.-Nr. 16. € 600 - 800

166 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'fazzoletto zanfirico' H. 7,6 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 200 - 250 167 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Vase 'fazzoletto zanfirico' H. 10,8 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß und Violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 350 168 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Vase 'fazzoletto zanfirico' H. 20,6 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 38; vgl. Helmut Ricke, Glaskunst. Reflex der Jahrhunderte, München, New York 1995, S. 237. € 1.200 - 1.500 169 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'fazzoletto' H. 26 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Opakglas, weiß und schwarz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.400 - 1.600

www.quittenbaum.com

170 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Zehn Vasen 'fazzoletti' H. 6,5-10,5 cm. Entwurf: um 1949. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit weißen und rosafarbenen oder violetten Spiralbändern in 'zanfirico'-Technik, mit verschiedenfarbigen, vertikal verschmolzenen Bändern, teils milchigweiß, grau oder violett unterfangen bzw. grün, irisiert. Acht Vasen bez.: venini murano ITALY bzw. venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.200 171 FULVIO BIANCONI Pudel 'lattimo' Auf gekniffenem rechteckigen Sockel stehend. H. 12,5 cm. Entwurf: 1950. Ausführung: Venini & C. Weiße und schwarze Glasmasse. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Ein Ohr bestoßen. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Animals in Glass, Venedig 1996, S. 94, Abb. 85. € 680 - 800

MURANO GLAS 1946 - 1960

172 PAOLO VENINI Vase 'zanfirico' Hohe Becherform. H. 20,5 cm. Entwurf: um 1950-55. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, diagonal angelegte, mit feinem weißen Faden umsponnene Streifen mit eingeschmolzenen Bändern in Türkis, Rosa, Gelb und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Helmut Ricke; Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, Murano-Mailand 1930-1970, München/New York 1996, S. 134f. € 2.000 - 2.400

20. September 2011

173 PAOLO VENINI Vase 'zanfirico' H. 13,3 cm. Entwurf: um 1950-55. Ausführung: Venini & C. Zusammengeschmolzene farblose Glasstäbe mit opakweißen Spiralfäden, teils rosa umfangen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600 174 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce verticale' Spindelform, sich zur engen Mündung kegelförmig verjüngend. H. 31 cm. Entwurf: 1950/51. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, vertikale Bänder in Blau und Opakrot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Für die IX. Mailänder Triennale 1951 entworfen. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 271, Nr. 128, (Foto rechts); Charlotte und Peter Fiell (Hrsg.), Domus III (1950-1954), Köln 2006, S. 172 (Foto unten). € 10.000 - 15.000

www.quittenbaum.com

175 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Zweiseitig abgeflachtes Gefäß auf ovalem Stand, zur bewegten Mündung sich leicht erweiternd. H. 21,2 cm. Entwurf: 1950/51. Ausführung: Venini & C. Rechteckige, miteinander verschmolzene Plättchen aus farblosem, violetten, blauen und rauchgrauen Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 4.500 - 6.000 176 FULVIO BIANCONI Figur 'maschera italiana' Auf rundem Sockel. H. 33,3 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Schwarze und weiße Glasmasse 'pasta vitrea'. € 1.200 - 1.500 176

MURANO GLAS 1946 - 1960

177 PAOLO VENINI Flaschenvase mit Stopfen 'zanfirico' Schlanke Doppelkürbisform mit rundem, stark abgeflachtem Stopfen. H. 53 cm. Entwurf: um 1950. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit vertikal aufgelegten Bändern in farblosem Glas mit weißen und blauen, sog. 'zanfirico'-Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 132. € 5.000 - 6.000 178 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Ovaler, zu beiden Seiten abgeflachter Korpus mit kurzem, zylindrischen Hals. H. 34,5 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Glasplättchen in Blau, Rot, Grün, Dunkelviolett und Farblos, partiell milchig weiß unterlegt. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Tafel 53. € 6.000 - 7.000

20. September 2011

www.quittenbaum.com

179 FULVIO BIANCONI Vase 'a fasce ritorte' Sich leicht erweiternde Form auf rundem Stand mit leicht bewegtem Mündungsrand. H. 21,3 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Rot, Grün und Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 57; Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 271, Abb. 130. € 6.500 - 7.500 180 FULVIO BIANCONI Schale und Vase 'a fasce ritorte' Dm. 8,8 cm bzw. H. 7,8 cm. Entwurf: 1951. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Rot, Grün und Blau. Schale am Boden bez.: venini italia (graviert); Vase mit Papierklebeetikett des Herstellers und Vertriebsaufkleber. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 57. € 450 - 600 181 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Paar Flaschenvasen 'a fasce' Zylinderform mit Trichterhals. Stopfenvase, H. 44,2 cm; Flaschenvase, H. 33,3 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, horizontale weiße Bandaufschmelzungen mit rotem und blauem Überfang. Bez.: venini 90 bzw. venini 91 (graviert), Herstelleretikett. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.Nr. 226. € 1.400 - 1.800

182 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'a fasce' Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 31 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, opakgelbe Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.Nr. 226. € 500 - 600 183 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flaschenvase mit Stopfen 'a fasce' Hohe Zylinderform mit Trichterhals und Kugelstopfen. H. 34,7 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, drei horizontale weiße Bandaufschmelzungen mit rotem Überfang. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleraufkleber. Oberflächlicher Sprung mit winzigen Bestoßungen an der Standkante. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.Nr. 226. € 1.000 - 1.300

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

184 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'a fasce' Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 31,5 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot, türkisblaue Bandaufschmelzungen, opakweiß unterlegt. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel), Herstelleretikett. Am inneren Mündungsrand minimal bestoßen. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 226. € 500 - 700

www.quittenbaum.com

185 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Vase 'a fasce' Zylinderform, mit kurzem Hals. H. 35 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rauchgrau, mit weißen Bandaufschmelzungen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 225. € 1.200 - 1.400 ** 186 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'a fasce' Zylinderform, schlanker Trichterhals mit Kugelstopfen. H. 46,5 cm. Entwurf: um 1951-55. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, horizontale opakgelbe Bandaufschmelzungen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 226. € 1.000 - 1.200 187 FULVIO BIANCONI Vase 'forato' Schlanke, beidseitig abgeflachte Trichterform auf ovalem Stand, mittig perforiert. H. 28 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, grün und gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vereinzelt Kratzspuren auf der Wandung. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 77. € 800 - 1.000

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

188 FULVIO BIANCONI Vase 'pezzato' Dreiseitige, sich leicht erweiternde Becherform. H. 20,5 cm. Entwurf: um 1951. Ausführung: Venini & C. Quadratische, verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, farblosem und grünem Glas. Schwer lesbarer, unvollständiger Ätzstempel des Herstellers am Boden. € 5.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

189 FULVIO BIANCONI und MASSIMO VIGNELLI Vase 'a spicchi' Tropfenform. H. 21,5 cm. Entwurf: um 1953. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Violett, Rosa und Hellblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.Nr. 202. € 2.000 - 2.400 190 FULVIO BIANCONI und MASSIMO VIGNELLI Vase 'a spicchi' Kalebassenform über rundlicher Standfläche mit kurzem Zylinderhals. H. 20 cm. Entwurf: um 1953. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Violett, Rauchgrau und Hellblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 219, Abb. 162. € 3.500 - 4.000

191 GIO PONTI Kanne und drei Becher 'a canne' Kanne, hochovaler Korpus mit geradem Hals und unregelmäßigem, gekniffenem Mündungsrand. Kanne: H. 25,9 cm; Becher, H. 6,9 cm; H. 7,7 cm; H. 8 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene farblose Glasstäbe, mit grüner und rubinroter Schichteinschmelzung. Kanne bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 268, Abb. 115; vgl. Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Nr. 61. € 700 - 900

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

192 GIO PONTI Vase 'a canne' Zylindrisch mit eingezogenem Hals und ausschwingender Mündung. H. 26,5 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit bunter Einschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 61. € 3.000 - 3.500 193 GIO PONTI Becher und Teller 'a canne' Becher, H. 10,3 cm; Teller, Dm. 21,3 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit bunter Einschmelzung. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 61 € 1.500 - 1.800 194 GIO PONTI Vase 'a canne' Becherform. H. 24,5 cm. Entwurf: 1955. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit bunter Einschmelzung. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 201, Abb. 61. € 2.200 - 2.800

www.quittenbaum.com

195 VENINI & C. Vase 'a canne' Hohe Becherform. H. 29 cm. Entwurf: um 1955. Miteinander verschmolzene, farblose Glasstäbe mit rauchgrauer und türkisblauer Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

196 MASSIMO VIGNELLI (zugeschrieben) Zwei Lampenschirme H. 30,3 cm. Entwurf: um 1955. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakweiß, mit zitronengelben bzw. blauen, vertikalen Bandeinschmelzungen. € 200 - 300 197 PAOLO VENINI Vase 'inciso' Trichterform. H. 20,4 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, violett und blau, Oberfläche mit feinem, horizontalen Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 700

MURANO GLAS 1946 - 1960

20. September 2011

198 PAOLO VENINI Flaschenvase 'inciso' Abgeflachte Tropfenform mit langem, leicht trichterförmigen Hals. H. 45,5 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, blau und hellgrün, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 800 - 1.000 199 PAOLO VENINI Vase 'inciso' Gedrückte Kugelform mit weiter Mündung. H. 11 cm; Dm. 21 cm. Entwurf: 1956. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800 200 PAOLO VENINI Zwei Deckelgefäße 'soffiati' In der Form von antiken Apothekergefäßen. H. 21 cm; 29 cm. Entwurf: 1958. Ausführung: Venini & C. Dünnwandiges Glas, aquamarin bzw. grün getönt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Abb. 95. € 1.300 - 1.500

201 TOBIA SCARPA Vase 'occhi' Auf quadratischem Stand sich leicht erweiternde vierseitige Becherform. H. 15 cm. Entwurf: 1959/60. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus rotem bzw. dunkelviolettem Glas mit farblosem Kern. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Reste eines rechteckigen Papieretikett des Herstellers mit handschriftlicher Nummerierung: 852(...). Catalogo Rosso Nr. 8529. € 5.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

1961 - 1979 203 ANZOLO FUGA Vase mit Ringen Tropfenform mit spitzem Ausguss und zwei ringförmigen Ösen. H. 38,7 cm. Entwurf: um 1963-68. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses, blasiges Glas, auf beiden Seiten der Wandung eine aufgeschmolzene Murrine in Opakweiß, Dunkelviolett, Rot und Türkis, auf der Schulter zwei applizierte Murrine in Blau, Weiß, Rot und Türkis. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 186. € 1.200 - 1.400

202 VENINI & C. Spiegel 'millefiori' Hochformatiges Oktagon. H. 82,8 cm; B. 68,2 cm. Entwurf: um 1960. Breiter Rahmen aus acht farblosen Glasplatten mit eingeschmolzenen vielfarbigen Murrinen, jeweils innen und außen von goldunterlegten Platten eingefasst; auf massiver Holztafel montiert; facettierter Spiegel. Vgl. Catalogo verde, Tafel 2, Nr. 241. € 8.000 - 10.000

MURANO GLAS 1946 - 1960 / 1961 - 1979

20. September 2011

204 ALFREDO BARBINI Vase 'sasso inciso' Asymmetrische, zweiseitig abgeflachte Diskusform mit kleiner Lochöffnung. H. 16 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Alfredo Barbini. Farbloses Glas, wolkiggrau und tiefrot unterfangen. Überarbeitung in feinem Kerbschliff. Auf der Standfläche bez.: Alfredo Barbini (graviert). Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 95. € 2.800 - 3.500 205 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'inciso' Trapezform über ovalem Stand, mit kleiner Lochöffnung. H. 22,6 cm. Entwurf: um 1962. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, rot und farblos, Oberfläche mit feinem Kerbschliff vollständig überarbeitet. Vgl. Marc Heiremans, Glas-Kunst aus Murano, 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 27. € 1.500 - 1.800 204

206 ERCOLE BAROVIER Tischlampe 'intarsio' Flaschenform, zylindrisch mit eingezogenem Hals. H. 37,3 cm (ohne Montierung). Entwurf: 1961. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus azurund kobaltblauem Glas. Vernickelte Metallmontierung, aufgeklebt. € 800 - 1.000

www.quittenbaum.com

207 ERCOLE BAROVIER Schale 'intarsio' Runde, tief gemuldete Form. H. 11,5 cm; Dm. 39,3 cm. Entwurf: 1961-63. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen aus opaleszentem Glas. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Ausst.-Kat. Art of the Barovier, Fondazione Scientifica Querini Stampalia Venedig, Verona 1993, S. 192. € 2.500 - 2.800 208 ERCOLE BAROVIER Flasche mit Stopfen 'Christian Dior' Zylinder mit sechseckiger Wandung, runder Schulter und Scheibenstopfen. H. 24,5 cm. Entwurf: 1969. Ausführung: Barovier & Toso. Glas, farblos mit eingeschmolzener Netzmusterung 'scozzese' aus blauen und grünen Bändern mit dunkelvioletten Fäden und regelmäßig eingestochenen Luftblasen; blauer Stopfen. Am Boden bez.: Christian Dior (Nadelgravur). Umlaufender Spannungsriss am Hals. Ausst.-Kat. Murano Vetri dalla Collezione Olnick Spanu, Mailand 2001, S. 279, Abb. 166. € 400 - 500 209 FULVIO BIANCONI (Padua 1915 - 1996 Mailand) 'La Fornace di Venini', 1968 Blick in eine Werkstatt mit Öfen, in der diverse Arbeiter Gläser herstellen. 32,8 x 35,4 cm (33,6 x 44,3 cm). Linolschnitt auf Papier von C. M. Fabriano. Unten rechts mit Bleistift signiert Fulvio Bianconi. Auf der Rückseite bezeichnet: La fornace di Venini. 1968. A Signora Norma Cortellini. Fulvio Bianconi. Gerahmt. Der in Mailand erfolgreich tätige Grafikdesigner kam 1947 das erste Mal nach Murano, um im Auftrag von GI.VI.M. Flakons für eine Serie von Parfums zu entwerfen. In dieser Zeit erfasste den talentierten Zeichner, der für Mondadori und Garzanti arbeitete, die Leidenschaft, Gläser zu entwerfen. Vor allem für Venini lieferte Bianconi zahlreiche Modelle. € 1.200 - 1.500

MURANO GLAS 1961 - 1979

20. September 2011

210 ERMANNO NASON Plattfisch L. 27 cm. Entwurf: um 1964. Ausführung: Gino Cenedese & C. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und grün, partiell mit graugrünen Fleckeneinschmelzungen, irisiert. € 1.000 - 1.200 211 ANTONIO DA ROS (zugeschrieben) Vase 'sommerso' Amorphe Form mit rüsselartigem Hals, auf ovaler Standfläche. H. 39 cm. Entwurf: um 1965. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, türkis und violett. € 500 - 600

212 ANTONIO DA ROS Schale Kugelform mit schräger Einbuchtung und offenem Boden. H. 16,3 cm; Dm. 17 cm. Entwurf: um 1969. Ausführung: Gino Cenedese & C. Alexandritglas, in der Zwischenschicht mit dreireihigem Murrineband in Blau, Violett und Gelb. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 191. € 400 - 500 213 ANTONIO DA ROS Flaschenvase Vierseitige Wandung, mit kurzem Hals und Tellermündung. H. 20,3 cm. Entwurf: um 1969. Ausführung: Gino Cenedese & C. Alexandritglas, in der Zwischenschicht mit dreireihigem Murrineband in Rot und Gelb. Am Boden bez.: Herstelleretikett. Vgl. Marc Heiremans, Murano-Glas im 20. Jahrhundert, Stuttgart 1996, S. 191. € 400 - 500

www.quittenbaum.com

214 ERMANNO NASON Vase 'scavo' In Form einer Amphore. H. 33,5 cm. Entwurf: um 1970-72. Ausführung: Gino Cenedese & C. Glas, farblos und violett, Fuß und Henkel aus Alexandritglas, mit aufgelegten Glasmassen, Fries mit archaischen Figuren, partiell fein zersprengte Goldfolie, säuremattiert. Vgl. Marino Barovier, Venetian Art Glass, Stuttgart 2004, S. 309, Abb. 226. € 4.000 - 5.000 215 MARIO PINZONI Vase 'sommerso' Trichterform auf ovaler Standfläche. H. 26 cm. Entwurf: um 1967. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, zur Mündung violett verlaufend. € 400 - 500

216 MARIO PINZONI Schale Flache Rundform. H. 8,5 cm; Dm. 25,3 cm. Entwurf: 1969. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Dickwandiges Alexandritglas. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 166, Abb. 148. € 350 - 400

MURANO GLAS 1961 - 1979

20. September 2011

217 ERMANNO TOSO Flaschenvase 'nerox' Schlanke Zylinderform mit langem, engen Hals. H. 45 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarzem, irisierenden Überfang und hellblauen, weißen, violetten und orange-roten Fleckenaufschmelzungen. Vgl. Marino Barovier, Il vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 259. € 700 - 1.200 218 ERMANNO TOSO Vase 'nerox' Kugelform mit leicht aufgestellter Mündung. H. 25 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarzem, irisierenden Überfang und hellblauen, gelben und roten Fleckenaufschmelzungen. Papierklebeetikett des Herstellers am Boden. Vgl. Marino Barovier, Il vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 259. € 4.500 - 5.000 219 ERMANNO TOSO Vase 'nerox' Leicht amorphe Keulenform mit etwas ausgestellter Mündung. H. 39 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit schwarzem, irisierenden Überfang; aufgeschmolzene Sternmurrine in unterschiedlichen Farben. Papierklebeetikett des Herstellers an der Wandung. € 3.000 - 5.000

www.quittenbaum.com

220 ALFREDO BARBINI Vase 'battuto' Ovoide Form mit enger Mündung. H. 22,5 cm. Entwurf: 1962. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Dickwandiges Überfangglas, farblos, orangerot und türkisblau, die Oberfläche wabenartig mit dem Rad überarbeitet. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). € 900 - 1.000 221 TONI ZUCCHERI Vase 'giada' Kugelform mit zylindrischem Hals. H. 15,3 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und opakblau mit eingeschmolzenen verdrehten Kupferfäden; Mündung mit schwarzem Faden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), Herstelleretikett. € 600 - 800

MURANO GLAS 1961 - 1979

20. September 2011

222 TONI ZUCCHERI Vase 'giada' Gerader Korpus auf ovalem Stand mit zylindrischem Hals. H. 12,3 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, opakblau und schwarz, mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden, die Mündung mit schwarzem Faden umschmolzen. Am Boden bez.: Herstelleretikett. € 460 - 500

223 TONI ZUCCHERI Flakon 'giada' Auf Rundstand dreiseitig angelegte Wandung mit schlankem Zylinderhals und Stopfen. H. 30 cm. Entwurf: 1964. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und schlierig opakgrün, mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden; Mündung mit schwarzem Faden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.600 224 TONI ZUCCHERI Ente H. 12,6 cm; L. 26 cm. Entwurf: um 1964. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit mehrfarbigem streifigen Unterfang, der Kopf aus opaker Glasmasse 'pasta vitrea'. Schwanzspitze bestoßen. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 267. € 500 - 600 225 TONI ZUCCHERI Vase 'membrana' Kugel, im Inneren des Gefäßes eine membranartige Scheibe. H. 28,8 cm. Entwurf: 1965/66. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit roten Bandeinschmelzungen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 275. € 1.200 - 1.400 226 TONI ZUCCHERI Vase 'tronco' Zylindrisch mit unregelmäßigem Mündungsrand. H. 35,2 cm. Entwurf: 1966. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas mit welliger Oberflächenstruktur, farblos mit schlierig weißem Unterfang. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 150, Abb. 137. € 1.500 - 1.600

www.quittenbaum.com

227 VENINI & C. Saftkanne Sich steil erweiternder Korpus über rundem Stand mit zum Ausguß abgeschrägtem und eingedrücktem Mündungsrand. Entwurf: um 1969. H. 17,8 cm. Bernsteinfarben getöntes Glas. Bez.: venini murano ITALIA. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini catalogo ragionato 19211986, Mailand 2000, S. 289 , Taf. 10 (catalogo verde). € 400 - 500

228 TAPIO WIRKKALA Schale 'piatto di Tapio' Rund, leicht gemuldet. Dm. 48 cm. Entwurf: 1970. Ausführung: Venini & C., 1988. Azurblau getönter Spiegel, nach unten unregelmäßig ausgeformt, rauchbraune Fahne. Bez.: venini tw 88 (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 334. € 1.500 - 1.600 229 VENINI & C. Wandapplike 'foglia' Blattförmig. H. 55 cm; B. 30 cm. Entwurf: um 1970. Glas, farblos, feine, weiße Fadenaufschmelzungen; Messingmontierung. € 800 - 1.000 230 LAURA DIAZ DE SANTILLANA Teller 'inverno' Dm. 36 cm. Entwurf: 1976. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und blau, in der Mitte Murrine mit stilisiertem Baum in Opakweiß, Oberfläche martelliert geschliffenen. Bez.: venini italia Laura 100/24 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 231, Abb. 261; Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, Fondazione Giorgio Cini, Venedig 1996, S. 166, Abb. 253. € 800 - 1.000

MURANO GLAS 1961 - 1979

20. September 2011

231 LAURA DIAZ DE SANTILLANA Teller 'autunno' Dm. 35,2 cm. Entwurf: 1976. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, vollständig mit dem Rad mattgeschliffen; im Zentrum große Murrine, farblos und braun, einen Baum darstellend. An der Unterseite bez.: venini italia Laura 100/84 (graviert). € 800 - 1.000 232 ALESSANDRO PIANON Vogel 'pulcino' H. 17 cm. Entwurf: 1961. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, hellblau und farblos, vertikale Fadenumschmelzung in Orange, applizierte mehrfarbige Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. Marina Barovier, Attilia Dorigato, Animals in Glass, Venedig 1996, S. 109, Abb. 103. € 2.600 - 2.800

233 GINO VISTOSI Vase Bauchiger Körper auf Rundstand mit kurzem Hals und kleinem Ausguß. H. 25 cm. Entwurf: um 1962. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, violett getönt, umlaufende Murrinebänder in Weiß, Orange und Hellblau. Bez.: Herstellerpapierklebeetikett. Vgl. Marc Heiremans, Art Glass from Murano 1910-1970, Stuttgart 1993, S. 302; Marc Heiremans, Murano-Glas, Stuttgart 1996, S. 168, Abb. 220. € 800 - 1.000 234 FULVIO BIANCONI Vase 'Ih, che bei' Hohe Quaderform mit eingezogener Mündung. H. 16,8 cm. Entwurf: 1963/64. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, formgeblasen, farblos und hell bernsteinfarben mit einer vierteiligen Murrine in Grün und Blau. Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 96. € 450 - 500

www.quittenbaum.com

GEGENWART 235 DE MAJO Vase 'incalmo' Ovoid, sich zur Mündung verjüngend. H. 30 cm. Entwurf: um 1980. Überfangglas, farblos, eierschalengelb, das obere Band mit schwarz-oranger Fadenaufschmelzung. Am Boden bez.: Reg de Majo Murano (graviert). € 600 - 800 236 LINO TAGLIAPIETRA Drei Vasen, 1983 Hohe Quaderform mit abgerundeter Schulter und enger, runder Mündung. H. 17 cm; 25,5 cm; 36,5 cm. Ausführung: Effetre International. Überfangglas, farblos und verschiedenfarbig mit verschiedenfarbigen Bandauflagen und einer weißen Murrine. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra Murano 1983 (graviert). € 1.400 - 1.800 237 ALESSANDRO MENDINI Vase 'arsos' Schlanke Kalebassenform, sich zur Mündung verjüngend. H. 50 cm. Entwurf: 1987/88. Ausführung: Venini & C., 1999. Überfangglas, farblos und schwarz, mit zitronengelben Fleckenaufschmelzungen, Oberfläche vollständig mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini 99 A. Mendini (graviert); Herstellerklebeetikett. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007 Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 336. € 1.100 - 1.400 238 ALESSANDRO MENDINI Vase 'berito' Zylinderfom auf runder Standfläche, dreifach gestuft. H. 24,2 cm. Entwurf: 1987/88. Ausführung: Venini & C., 1989. Überfangglas, farblos und opakweiß, mit vertikal aufgeschmolzenen, bernsteinfarbenen Streifen. Am Boden bez.: venini 89 (graviert); Herstelleretikett. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 335. € 400 - 500

MURANO GLAS GEGENWART

20. September 2011

239 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'fasce sommerse' Dreiseite Wandung auf runder Standfläche. H. 32,3 cm; H. 32,8 cm. Entwurf: 1989. Ausführung: Venini & C., 1991. Dickwandiges, schweres Überfangglas, mit horizontalen Bandeinschlüssen in Blau, Violett, Grün, Gelb und Rot. Am Boden bez.: venini Fulvio Bianconi 1991/98 bzw. 1991/101 (graviert). Vgl. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 123. € 1.800 - 2.000

240 VENINI & C. Vase, 1991 Spindelform. H. 44 cm. Überfangglas, farblos, weiß und rot mit farbloser Bandauflage. Am Boden bez.: venini 91 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers an der Wandung. € 400 - 500

www.quittenbaum.com

241 MORISON STUART COUSINS Vase für 'Tupperware' In Form eines Blütenstengels, auf langem Schaft weite, trichterförmige Kuppa. H. 32,5 cm. Entwurf: 1997. Ausführung: Venini & C., 1999. Vertrieb: Tupperware Corporation, Orlando. Überfangglas, farblos, eingeschmolzene vertikale Bänder in Weiß, Blau und Türkisblau. Am Boden bez.: venini 99 for Tupperware (graviert); Herstelleretikett. € 800 - 1.000

242 VENINI & C. Vase Balusterform. H. 27,8 cm. Überfangglas, farblos, grün, opakweiß und gelb. Bez.: venini 99 (graviert), Herstelleretikett. € 500 - 600

243 EMANUEL BABLED Vase 'waikiki' Langgestreckte Röhre, an den Enden geöffnet, oben drei Mündungen. H. 16,5 cm; L. 60 cm. Entwurf: 2000. Ausführung: Venini & C. Schwarze Glasmasse, partiell mit weißen Auflagen; Oberfläche mattiert, an den Mündungen mit großflächigem, hammerschlagartigen Schliff. Seitlich bez.: venini Millennium III 74/99 EMN BABLED (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Zertifikat des Herstellers liegt vor. Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 380. € 4.000 - 5.000

MURANO GLAS GEGENWART

20. September 2011

244 VITTORIO FERRO Vase 'murrine' Zylinderform. H. 29,3 cm. Ausführung: Vetreria de Majo. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen marmorierten Murrinen in Rot und Schwarz; leicht irisiert. € 800 - 900

245 VITTORIO FERRO Vase 'murrine' Balusterform. H. 28 cm. Ausführung: Vetreria de Majo. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen marmorierten Murrinen in Weiß und Blau. € 850 - 1.000

246 FRANCESCO DEI ROSSI Zwei venezianische Gondeln Stilisiert. L. 61,5 cm; L. 21,5 cm. Entwurf: 2002. Vertrieb: Pauly & C., C.V.M. Schwarzes Glas, geschliffen und verklebt. € 2.500 - 2.800

www.quittenbaum.com

247 MASSIMILIANO SCHIAVON Unikat-Vase, 2005 Beidseitig stark abgeflachte Ovalform mit vier sehr dünnen, bewegten Hälsen. H. 36 cm. Schwarze Glasmasse, mittig aufgelegte flächendeckende, horizontal und vertikal angelegte, mehrschichtige Bänder in Orange, Gelb und Dunkelblau; Oberfläche partiell mit horizontal und vertikal ausgerichtetem Schliff. An der Unterseite signiert: Schiavon, 1/1, 2005 (graviert). € 3.500 - 4.200

248 MASSIMILIANO SCHIAVON Unikat-Vase, um 2005 Diskusförmig mit ovaler Mündung. H. 41 cm. Überfangglas, farblos mit feinädriger kobaltblauer Schichteinschmelzung, flächig angelegter Spiralfaden in Weiß und Grün von zwei zitronengelben Flecken ausgehend, Mündung blau umschmolzen; Oberfläche partiell mattgeschliffen, im Bereich der gelben Flecken mit großflächigem, hammerschlagartigen Schliff. An der Unterseite signiert: Schiavon 1/1. € 3.800 - 4.500

MURANO GLAS GEGENWART / STUDIOGLAS

20. September 2011

STUDIOGLAS 249 ANDRIES DIRK COPIER (Leerdam 1901 - 1991 Wassenaar), Niederlande Unica-Vase, 1943 Eiform. H. 25,5 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos, gelbe Schichteinschmelzung als florales Linienornament in der Art eines Spritzdekors. Am Boden bez.: LEERDAM UNICA V44 AD Copier (diamantgerissen). € 920 - 1.500 250 VICKE LINDSTRAND(Göteborg 1904 - 1983 Småland) Vase Stilisierte Büste einer Afrikanerin mit Halsringen und Kopfschmuck. Entwurf: um 1952. H. 40 cm. Ausführung: Kosta Glasbruk. Farbloses Glas, Standfuß horizontal gerillt, geschnitten, Hals und Mündung martelliert. Bez.: LS 580 (diamantgeritzt), LINDSTRAND KOSTA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.500 **

www.quittenbaum.com

251 HANNS MODEL (Weinhügel/Görlitz 1908 - 1983 Stuttgart), Stuttgart Vase, um 1960 Leicht gewölbte Becherform mit gewellter Mündung. H. 34,7 cm. Farbloses Glas, flächendeckend mit dem Rad beschliffen, zwei unterschiedliche, wellig gegliederte Schliffe: partiell mattgeschliffen, partiell eisglasartig geschliffen. Am Boden bez.: HM (diamantgerissen). € 1.900 - 2.000

252 FLORIS MEYDAM (Leerdam 1919), Niederlande Unica-Vase, 1957 Schlanke Flaschenform. H. 35,5 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos und rostrot. Am Boden bez.: Leerdam Unica F. Meydam MA 1518 (diamantgerissen). € 230 - 400 253 FLORIS MEYDAM (Leerdam 1919), Niederlande Vase, um 1960 Stark abgeflachte Herzform. H. 13 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Farbloses Überfangglas mit grüner und orangeroter Bandeinlage. Am Boden bez.: Leerdam 2 FM (diamantgerissen). € 400 - 500

MURANO GLAS STUDIOGLAS

20. September 2011

254 FLORIS MEYDAM (Leerdam 1919), Niederlande Unica-Vase, 1963 Beidseitig leicht abgeflachte Ovalform. H. 25 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Überfangglas, farblos und blau mit Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: Leerdam Unica F. Meydam MH 125 K (diamantgerissen). € 1.100 - 1.300

256 DOMINICK LABINO (Fairmont City 1910 - 1987 Grands Rapids) Vase, um 1972 Auf rundem Stand bauchiger Korpus mit vier Nuppen, länglicher Trompetenhals. H. 23,5 cm. Entwurf: 1972. Bernsteinfarbenes Glas, irisiert. Am Boden bez.: Labino 10-1972 (diamantgerissen). € 600 - 800

255 FLORIS MEYDAM (Leerdam 1919), Niederlande Unica-Vase, 1966 Beidseitig stark abgeflachte, bauchige Form mit langem, schlanken Zylinderhals. H. 36,5 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Farbloses Glas, partiell mit bewegten Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: Leerdam Unica F. Meydam MO 458 0 (diamantgerissen). € 800 - 1.000

257 JOEL PHILIP MYERS (Paterson 1934), Normal/Illinois, USA Flakon, 1977 H. 22,4 cm. Farbloses Glas mit Aufschmelzungen in Schwarz und Orangetönen. Seitlich bez.: Joel Philip Myers HK/19 Ex 7-77 (graviert). € 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com

258 MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY (Boston 1951) Schale, 1981 Rundform, tief gemuldet mit unregelmäßig gefalteter, teilweise eingezogener Wandung. H. 16,2 cm; 28,3 x 25 cm. Hauchfeine zweischichtig miteinander verschmolzene Fäden aus orangerotem, gelben und grünen Glas. Am Boden in Relieffaden bez.: Z. € 6.000 - 7.000

MURANO GLAS STUDIOGLAS

20. September 2011

259 ERWIN EISCH Flaschenvase, 1985 H. 26 cm. Farbloses Glas, gravierte Blütenstengel mit Frosch. Am Boden bez.: Eisch 85 Hg. (graviert). € 250 - 350 260 JÖRG ZIMMERMANN (Uhingen/Baden-Württenberg 1940), Uhingen Wabenobjekt, um 1985 Amorphe Form mit kleiner Mündung. H. 25 cm. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann 1821 (graviert). € 800 - 1.000

261 JÖRG ZIMMERMANN (Uhingen/Baden-Württenberg 1940), Uhingen Schale, um 1985 Weite, amorphe Form. L. 46,5 cm; H. 18 cm. Opaleszentes Überfangglas, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann 2086 (graviert). € 800 - 1.000 262 JÖRG ZIMMERMANN (Uhingen/Baden-Württenberg 1940), Uhingen Wabenobjekt, um 1985 Amorphe Form mit zwei kleinen Mündungen. H. 19 cm. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann 2161 (graviert). € 600 - 800

www.quittenbaum.com

263 THEODOR G. SELLNER (Zwiesel 1947), Bayerisch Eisenstein 'Ohne Titel', 1988 Pferdekopf auf Säule in Pyramidenform mit wagenartiger, geneigter Standfläche mit zwei Scheiben. H. 73,5 cm. Pferdekopf und Scheiben in Überfangglas, farblos mit violetten, orangeroten und gelben Schichteinlagen; Sockel farblos, mattiert. Bez.: T.G. Sellner 1988 (graviert). Beigefügt sind zwei Fachbücher über Studio-Glas und den Künstler Theodor Sellner. Vgl. Ausst.-Kat. Skulpturen in Glas, Forum der Bayerischen Versicherungskammer München, München 1988, o. S. € 1.200 - 1.800 264 PAOLO MARTINUZZI (*1933, Venedig), Murano/Soest Großer Teller, 1988 Flache Rundform mit sehr leicht gemuldetem Spiegel. Dm. 82,5 cm. Farbloses Glas, diamantgerissene Szenerie, zentrales Gesicht mit vier umlaufenden Profilköpfen und neun gespreizten Händen, dazwischen winzige verschlungene Körper. Bez.: Martinuzzi Paolo 1988 (diamantgerissen); Eisenständer. € 2.000 - 3.000

MURANO GLAS STUDIOGLAS

20. September 2011

265 OLIVIER GAGNÈRE (Boulogne-Billancourt 1952) Vase 'rouge et bleu avec bronze', 1989/90 Trichterförmige Schale auf Konussockel, mittig mit Wulstauflage. H. 32,7 cm. Ausführung: Murano. Glas, blau, rot und farblos, mit eingeschmolzenen halbrunden Scheiben aus vergoldeter Bronze. Über der Standkante sign.: 8/8 o. gagnère (graviert). Aus einer limitierten Auflage von acht Exemplaren. Vgl. Ausst.-Kat. Olivier Gagnère: verreries et terres cuites, Musée des Art Décoratifs Bordeaux 1990, S. 48. € 2.000 - 2.200 266 PETER LAYTON (*1937), London Unikat-Vase 'Mirage', um 2000 H. 24 cm. Überfangglas, farblos mit mehrschichtigen Pulvereinschmelzungen in Orange, Grünbraun, Ocker und Hellblau, teilweise gekämmt und spiralig verzogen. An der Wandung bez.: Peter Layton (graviert). € 500 - 600 267 PETER LAYTON (*1937), London Unikat-Vase 'Reefs', um 2000 Zweiseitig stark abgeflachte Form mit winziger Mündung. H. 39,5 cm. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen, fleckigen Pulvereinschlüssen. An der Wandung bez.: Peter Layton (graviert). € 800 - 1.000 265

www.quittenbaum.com

268 YOICHI OHIRA Unikat-Vase, 2005 Auf runder Basis sich leicht gewölbt zur flachen Schulter erweiternd, kurzer spitzer Hals mit enger Mündung. H. 31 cm. Ausführung: Andrea Zilio und Giacomo Barbini. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen roten, orange geränderten Murrinen sowie Pulvern in Orange, Rot und Aventurin; flächendeckend mattgeschliffen, partiell mit Keilschliff; Mündung schwarz gerändert. Am Boden ausführlich signiert, datiert und mit Angabe der Glasbläser: Y. Ohira M° A. Zilio M° G. Barbini 1/1 unico Friday 13-5-2005 murano, jap. Schriftzeichen (graviert). € 20.000 - 24.000

MURANO GLAS STUDIOGLAS

20. September 2011

269 ADAM AARONSON Unikat-Vase 'Fjord', 2005 Beidseitig leicht abgeflachte Form auf ovalem Stand. H. 38,6 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen emailartigen Pulvern und Metallfolien in Grün- und Ockertönen. Am Boden bez.: "Fjord" Adam Aaronson 2005 Made in London England (graviert). € 900 - 1.200 270 ADAM AARONSON Unikat-Vase 'Winter Landscape', 2005 Tonnenform. H. 32,7 cm. Überfangglas, farblos und grau mit aufgeschmolzenen Metallfolien in Kupfertönen und Silber sowie emailartigen Pulvern in Rot, Blau, Weiß und Türkis. Am Boden bez.: Adam Aaronson "Winter Landscape" 2005 (...) Made in London England (graviert). € 1.100 - 1.300

271 VIC BAMFORTH (Kingston upon Hull 1952), Stourbridge Unikat-Vase 'Jazz', 2006 Beidseitig abgeflachte Form mit weiter ovaler Mündung. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und grau mit polychromer Pulvereinschmelzung, malerische Darstellung von drei Musikern vor gelbem Fond. In der Darstellung bez.: VB 2006 sowie am Boden: Vic Bamforth 2006 1/1 (graviert). € 1.200 - 1.400 272 VIC BAMFORTH (Kingston upon Hull 1952), Stourbridge Unikat-Vase 'Blue Chair with Cello', 2006 Tonnenform. H. 23 cm. Überfangglas, farblos und grau mit polychromer Pulvereinschmelzung, malerische Darstellung eines Cellos mit Tisch und Stuhl vor weißem Fond. In der Darstellung bez.: VB sowie am Boden: Vic Bamforth 2006 (graviert). € 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com

273 BERTIL VALLIEN Unikat-'Miniwatcher', um 2007 Stele mit angedeuteten Füßen und eingeschlossener Maske. H. 103 cm (mit Sockel). Ausführung: Kosta Boda. Eisglasartig bläuliches Glas, in Sand geformt, rauhe Oberfläche, die Hinterseite plangeschliffen und poliert, die Maske in Weiß, Blau, Schwarz, Rot und Gelb; quadratischer Holzsockel, schwarz gebeizt, Stahlmontierung. Sign.: B. Vallien, 7/88/95 KOSTA BODA UNIQUE (graviert). Mit Zertifikat des Künstlers. € 2.500 - 2.800

MURANO GLAS STUDIOGLAS / FACHLITERATUR

20. September 2011

FACHLITERATUR

274 MARINA BAROVIER L'arte dei Barovier Vetrai di murano 1866-1972, Venedig 1993. Italienisch. € 100 - 150 275 MARINA BAROVIER Carlo Scarpa I vetri di Murano 1927-1947, Venedig 1991. Italienisch. € 50 - 80 276 MARINA BAROVIER; ROSA BAROVIER MENTASTI; ATTILIA DORIGATO Il vetro di Murano alle Biennali 1895-1972 Mailand 1995. Italienische Ausgabe. € 80 - 100 277 ROSA BAROVIER MENTASTI Venetian glass 1890 - 1990 Venedig 1992. Im Schuber. Englische Ausgabe. € 80 - 120

278 CARLO BESTETTI Murano Glassware Glaswaren Verreries Vetri di Murano, Mailand und Rom 1967. In Englisch, Deutsch, Französisch und Italienisch. € 100 - 150 279 FRANCO DEBONI Venini Glas Mit einer Einführung von Dan Klein. Basel 1990. Deutsche Ausgabe. € 70 - 100 280 ATTILIA DORIGATO Ercole Barovier Vetraio muranese. Venezia Museo Correr, Venedig 1989. Italienisch. € 50 - 80

281 SUSANNE K. FRANTZ Contemporary Glass A world survey from the Corning Museum of Glass, New York 1989. Englische Ausgabe. € 70 - 100 282 MARC HEIREMANS Art Glass from Murano Glaskunst aus Murano 1910-1970. Stuttgart 1993. Englisch mit beiliegender deutscher Übersetzung. € 80 - 120 283 MARC HEIREMANS MURANO GLAS im 20. Jahrhundert 20th century MURANO GLASS, Stuttgart 1996. Deutsch und Englisch. € 80 - 100 284 HELMUT RICKE; EVA SCHMITT Italienisches Glas Murano-Mailand 1930-1970, Die Sammlung der Steinberg Foundation. München-New York, 1996. Deutsche Ausgabe. € 20 - 30

www.quittenbaum.com

Besitzerliste Auktion 98B – Murano Glas

Geschäftsführer und Versteigerer

1: 153, 174; 2: 11, 18, 38, 42, 43, 44, 45, 48, 67, 86, 115, 149, 171, 193; 3: 36, 54, 92, 108; 4: 152, 219,

Askan Quittenbaum

236, 238, 265; 5: 19; 6: 239; 7: 10, 100, 165; 8: 90; 9: 251; 10: 183, 184, 197, 235, 247, 248; 11: 88, 102,

+49 89 273702-113

233; 12: 2, 177; 13: 80, 81, 96, 170, 186, 187, 192, 196, 199, 208, 217, 230, 232, 237; 14: 1, 50, 178, 191,

Experten

198, 231; 15: 5, 23, 35, 46, 109, 111, 150, 151, 216, 234; 17: 257; 18: 93; 20: 106, 107, 221, 258, 259; 22: 25, 26, 40, 47, 51, 56, 60, 77, 145, 147; 23: 264; 24: 249, 252; 25: 155, 160; 26: 209; 27: 274, 275,

Askan Quittenbaum

276, 277, 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284; 28: 72; 29: 30; 30: 74, 154; 31: 15, 16, 21, 22, 53, 222; 32:

+49 89 273702-113

112, 144, 185, 250; 33: 75, 85, 94, 103, 133, 215; 34: 256; 35: 68, 69, 148, 156; 36: 52, 63, 82, 101; 37:

Assistenz Sylvia Kellerer, M.A. +49 89 273702-114

76, 227; 38: 29, 182; 39: 39, 41, 59, 61, 62, 83, 110, 146, 161, 166, 167, 168, 169, 172, 173, 188, 189, 195, 218, 253, 254, 255, 266, 267, 268, 269, 270, 271, 272; 40: 224; 41: 206; 42: 136, 137, 158, 220; 43: 65; 44: 176; 45: 181; 46: 3, 4, 9, 12, 14, 17, 27, 31, 32, 34, 37, 57, 66, 71, 73, 114, 117, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 139, 140, 142, 143, 200, 203, 205, 207, 211, 225, 246; 48: 7, 8, 84, 121,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

163, 164, 179, 190, 223, 226, 228; 49: 49, 55, 120; 50: 105, 180, 194, 204, 243, 244, 245; 51: 28, 141;

Dr. Claudia Quittenbaum

52: 241; 53: 20, 78, 135, 175; 54: 33, 98, 157, 202, 229; 55: 260, 261, 262, 263; 57: 159; 58: 58, 240; 59:

+49 89 273702-113

242; 60: 13; 61: 64; 62: 6, 24, 70, 79, 104, 116, 119, 123, 138; 63: 95; 64: 201; 65: 87; 66: 89, 91, 97, 113,

Office Management

118, 134, 162, 210, 212, 213, 214; 67: 122; 68: 273; 69: 99

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger

Ergebnisliste in Euro (Nettoergebnisse) Auktion 94B – La Dolce Vita – Murano Glas

5900

3200

136 12800

4800

144 19000

1200

2500

2500

1250

2900

65A 6200

101 13500

Katalog-Bestellung

1200

9200

Stephanie Häfele B.A.

1200

+49 89 273702-116

20000

1400

1400

107 20000

Kalan Konietzko

1200

Mirco Taliercio

1800

10000

2500

Layout Achim Mayr

Ergebnis

Ergebnis

Kat.-Nr.

Photographie

Kat.-Nr.

Kat.-Nr.

Ergebnis

+49 89 273702-117

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Druck

1400

3500

1500

Druckerei Peschke, München

13500

6500

3800

2100

Website

8000

1500

1500

corporate design solutions,

3000

2500

1500

1400

München

94000

1400

1400

94A 8500

2400

3600

1600

E-Mail: info@quittenbaum.de

MURANO GLAS

168 10000

20. September 2011

Register A.Ve.M., Murano 27,67-71,203 Aaronson, Adam

269,270

Babled, Emanuel

Bamforth, Vic

271,272

Diaz de Santillana, Laura

Myers, Joel Philip, Normal/

230,231 Dorigato, Attilia

276,280

Effetre International, Murano

Barbini, Alfredo 36-38,72-74,204,205,220 Barbini, Giacomo

Barovier, Artisti, Murano

Barovier, Ercole Barovier, Giuseppe

Barovier, Marina

274-276

Barovier Mentasti, Rosa Barovier & Toso, Murano 28-30,75-88,206-208 Barovier-Seguso-Ferro

Bestetti, Carlo

Bianconi, Fulvio

163-171,

174-176,178-190,209,234,239 Buzzi, Tomaso Murano

Frantz, Susanne K. Fuga, Anzolo

281 70,71,98,203

Gagnère, Olivier

265 282,283

I.V.A.M., Murano

Cappellin, Venini & C., Murano

89-97,210-214

173,177,181-186,197-200

Perelda, Pollio

Vignelli, Massimo 189,190,196

Pianon, Alessandro

Vistosi, Gino

Pinzoni, Mario 136,137,215,216

232-234

35,105,115-121,124-137 Ponti, Gio

162,191-193

Radi, Giulio

67-69

Vitali, Libero

Wirkkala, Tapio Zecchin, Vittorio

228 3,4,6,23

Ricke, Helmut

Kosta Glasbruk

Rossi, Francesco dei

Krayer, Gino

Salviati & C., Murano 13,14,34

Zilio, Andrea

Labino, Dominick

Scarpa, Carlo

2,50-64

Zimmermann, JĂśrg

260-262

266,267

Scarpa, Tobia

Zuccheri, Toni

221-226

Layton, Peter Leerdam, Glasfabriek

Schiavon, Massimiliano 247,248

249,252-255 Martens, Dino

250 143-151

Martinuzzi, Napoleone

Schmitt, Eva Murano

Sellner, Theodor

263 236

Toso, Aureliano, Murano

Copier, Andries Dirk

Mazzega, Romano, Vetreria

Cousins, Morison S.

143-151

10,33

Mendini, Alessandro

237,238

Meydam, Floris

252-255

Murano

35,115-142,215,216

Mazzega, I.V.R., Murano

Deboni, Franco

Zynsky, Mary Ann 'Toots'

105-114,122

Compagnia Venezia Murano 32

Model, Hanns

Seguso Vetri d'Arte, Murano

Martinuzzi, Paolo

De Majo, Murano 235,244,245

65,66

Seguso, Archimede, Vetreria,

24-26,65,66,205

d'Arte, Murano

Zecchin-Martinuzzi, Murano

Tagliapietra, Lino

Vistosi, Vetreria, Murano

Poli, Flavio

92-95,97,211-213

166-170,172,

7,8,246

Mazzega, Gino

Da Ros, Antonio

Venini, Paolo

Kosta Boda

6 Cenedese, Gino & C., Murano

Venini & C., Murano 221-231,237-243

274-284 244,245

Fachliteratur

7,8

Vallien, Bertil

23-26,39-64,162-202,

Pauly & C., C.V.M., Murano

Ferro, Francesco e Figlio

36-38

104,210,214

Lindstrand, Vicke 2-5

Bernardo

Eisch, Erwin

39-49

Cappellin & C., M.V.M.,

Nason, Ermanno, Campo San Ohira, Yoichi

Heiremans, Marc 276,277

Ferro, Vittorio

28-30,75,77-88,206-208

Illinois

V.A.M.S.A

11,12,100-103,265

Toso, Ermanno 153-161,217-219 Toso, Fratelli, Murano 15-22,152-161,217-219 Tupperware, Corporation, Orlando

www.quittenbaum.com

Q Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

100. Auktion

Architekten als Designer Dienstag, 6. Dezember Einlieferungen bis 7. Oktober 2011

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Tel. 089-27 37 02 10 Fax 089-27 37 02 122 · info@quittenbaum.de

www.quittenbaum.de

Auktion 98B

Murano Glas

20. September 2011

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die ‚Urheberschaft‘, ‚Signatur‘,‚Material‘, 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so entscheidet das Los über den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item's condition based on the auctioneer's assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the award shall be decided by drawing lots. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor's favour, in this case the item is being bought-in.

Bitte wenden / Please turn over www.quittenbaum.com

8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Der Käufer hat seine Erwerbung spätestens 10 Tage nach vollständiger Bezahlung seiner Verbindlichkeiten abzuholen oder einen Spediteur mit der Abholung zu beauftragen, danach gerät er in Annahmeverzug. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung.

8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mistake e.a. of the object shall pass to the buyer. The buyer shall collect his/ her acquisition not later than 10 days after having paid in full. Thereafter, he/ she will be in default of acceptance. The auctioneer shall not be obliged to hand over any objects before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him/herself, nor to the person he commissioned with transport. 9. The purchase price comprises the hammer price, the premium of 19,5 % and valueadded tax, which may be levied either in the form of statutory value-added tax at the appropriate rate, or as a dífferential tax included in the buyer’s premium of 27.5%. Objects not specifically identified will, in all cases, be subject to differential taxation; specifically identified objects will be subject to statutory value-added tax. Furthermore, the buyer shall pay a proportion of the fees payable by the auctioneer to the Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst [German association for reproduction rights in the visual arts] as compensation for the droite de suite (artist’s resale rights) (§ 26 German Copyright Act), in respect of all original works of fine art created after 1900 (with the exception of photographs, reproductions and serigraphs, and posthumous castings of sculptures), the sum payable being 0.95 % of the hammer price (plus VAT). 10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via Email or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer.

13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen.

13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer can demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bid.

14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten.

14. Auctioned objects shall be handed over only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest at the standard bank rate is charged. The buyer is free to prove minor damage.

15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt auf dessen Gefahr.

15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer. Upon the buyer’s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter.

Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen.

After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur, is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed.

16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden.

16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused.

17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und OnlineVerkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 19. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 20. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 21. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder. Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction. 18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively 19. The place of performance and jurisdiction shall be Munich, as far as this can be agreed. 20. These conditions of sale apply correspondingly in all cases of the 4-week post-auction sales of objects not knocked down at the auction. In the post-auction sale, which forms part of the auction, interested parties place an order, by telephone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases. If one or more provisions of these auction conditions are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected. 21. If the Conditions of Sale for Auctions are available in several languages, the German version shall always prevail.

Stand: 20. September 2011 104

MURANO GLAS

20. September 2011

20. September 2011

Q U I T T E N B AU M

Murano Glas

Quittenbaum

München

Auktion 98B

Kunstauktionen München

Auktion 98B