Auction 110A - Design | Post War and Contemporary Art - Catalogue - Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 110 A

Design – Kunst nach 1945 24. September 2013

Auktion 110 A, Theresienstraße 60 Dienstag 24. September 2013, ab 15.00 Uhr

Design – Kunst nach 1945 Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 19. September 10 - 18 Uhr Freitag 20. September 10 - 18 Uhr Samstag 21. September 13 - 17 Uhr Sonntag 22. September 13 - 17 Uhr Montag 23. September 10 - 15 Uhr

Auktion 110 A

Design – Kunst nach 1945 Dienstag 24. September 2013, ab 15.00 Uhr Design

1001 - 1393

18.00 Uhr Kunst nach 1945

1394 - 1454

18.45 Uhr Skandinavisches Design

1455 - 1629

Titel: Kat.-Nr. 1393 Fernando und Humberto Campana, Sessel 'Banquete', 2007. E 20.000 - 25.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 1449 Jesús Rafael Soto, Ohne Titel (Vibration), 1970. E 5.000 - 6.000 Innentitel: Kat.-Nr. 1591 Verner Panton, Zweiersofa mit Ablage 'S420 C', 1963. E 12.000 - 15.000

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Reportorio, 1950 - 1980, S.59.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

E 6.000 - 7.500 E 6.000 - 7.500 */**

FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Armlehnstuhl 'Luisa', 1950 H. 77 x 55,5 x 55 cm. Poggi, Mailand, um 1977.

1001 FRANZ SCHUSTER (zugeschrieben) Armlehnstuhl 'Wiener Werkbund', um 1926 H. 94,5 x 61 x 59,5 cm. Österreich. Buchenholz. Aus der Werkbundsiedlung Wien, 13. Bezirk. Der Sessel wurde in 'Haus und Garten' vertrieben; eine hundertprozentige Zuordnung ist jedoch leider bisher noch nicht möglich. E 700 - 800

1002 WILHELM SCHMIDT Paar Armlehnstühle, 1901/02 H. 85 x 64 x 57 cm. Prag-Rudniker Korbfabrikation, Wien. Buchenholz, dunkel gebeizt, Bastgeflecht. Bez.: Hersteller-Metallplakette. E 1.000 - 1.200

1003 GROSSBRITANNIEN Klappsessel, 1910er Jahre H. 76 x 61 x 106,5 cm. Eisengestell, schwarz lackiert, Kunstleder, braun, Holzschienen, schwarz lackiert. E 900 - 1.000

www.quittenbaum.com

1004 HEINRICH TESSENOW Wanduhr, 1910 H. 24,5 x 24,5 x 11,5 cm. Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Uhrengehäuse aus weiß gestrichenem Holz, schwarze römischen Ziffern, Messingrahmen. Mit Pendel und Gewichten. (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 204.) E 800 - 1.000

1007 GERRIT RIETVELD Armlehnsessel 'Rot-Blau', 1918 H. 86 x 66,5 x 84 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Holzlatten, Schichtholz, rot, blau und gelb lackiert bzw. dunkel gebeizt. Gerrit Rietveld, S. 35; Möbel, die Geschichte machen, S. 51. E 600 - 800

1005 DEUTSCHLAND Offiziersbett, 1910er Jahre H. 75 x 211 x 92 cm. Eisen. E 400 - 600

1008 DEUTSCHLAND Postkiste, 1920/30er Jahre H. 39,5 x 72,5 x 66,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, innen grau-blau, Metallnieten, Holz. E 500 - 600

1006 CHARLES RENNIE MACKINTOSH Stuhl 'Hillhouse Chair 292', 1902/03 H. 139,5 x 41 x 33,5 cm. Cassina, Mailand. Eschenholz, dunkel gebeizt, grüner Samtvelours. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (gestempelt). Aus der Cassina 'I Maestri' Serie, 1973. E 700 - 800

1009 J. B. DORFELDER, MAINZ u.a. Fünf Pool-Queues, wohl 1920/30er Jahre L. 135 cm; Tips: Dm. 13-15 mm. Ahornholz, Furniere aus verschiedenen Hölzern, manche verschiedenfarbig gebeizt, teilweise Elfenbeinintarsien, Lederbesatz an den Enden. Ein Queue bez.: DORFELDER MAINZ MÜNCHEN. Bis auf ein Queue alle einteilig. E 400 - 500

1010 FRANKREICH (zugeschrieben) Beistelltisch, 1920er Jahre H. 66 cm; Dm. 75 cm. Grün patiniertes Metallgestell (stilisierte Ähren), rauchgraue Glasplatte. Glasplatte ergänzt. E 600 - 700 1011 SINGER, Deutschland (zugeschrieben) Zwei Hocker, 1920er Jahre H. 49,5 x 45 x 38,5 cm. Eisenrohr, Eisenblech, grün lackiert. Bez.: SINGER. E 400 - 500 1012 CARL JACOB JUCKER Steh- und Tischleuchte, 1923 H. 37,5-137 cm; Dm. 23 cm. imago dp, Mailand, 1970er Jahre. Eisenguß, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, weiß bzw. blau lackiert. Tischlampe bez.: imago dp ITALY DESIGN C.J. Jucker, 1923 WEIMAR-BAUHAUS. E 700 - 800

24. September 2013

www.quittenbaum.com

1013 GIO PONTI (nach) Stoffbahn 'La casa degli Efebi', 1923 267,5 x 144,5 cm. Avigdor, 1990er Jahre. Bedruckter Satin. Bez.: D'APRES LA CASA DEGLI EFEBI DI GIO PONTI, AVIGDOR MADE IN ITALY. Oben und unten unregelmäßig beschnitten. Vgl. La Pietra, Ponti, S. 27. E 500 - 600

1014 GIO PONTI Henkelvase, um 1924 H. 25,7 cm. Richard Ginori, Mailand. Steingutscherben polychrom glasiert. Bez.: Herstellermarke Ginori, 969-325 E und Künstlersignatur. Vgl. Gio Ponti Le Maioliche, S. 126-127, Kat.Nr. 35; vgl. Gio Ponti. Ceramiche 19231930. S. 95; vgl. La Pietra, Gio Ponti, S. 36. E 4.500 - 5.000

1015 LA MAISON DESNY, Paris (zugeschrieben) Tischuhr, um 1928 H. 28,7 x 36,2 x 10,5 cm. Mahagoniholz, Messingblech, verkupfert, Glas. Uhrwerk ergänzt; batteriebetrieben. E 3.000 - 4.000

24. September 2013

1016

1016 THONET MUNDUS Paar Armlehnstühle 'A 60 F', um 1930 H. 86 x 59,5 x 64 cm. Buchenbug- und Schichtholz, braunes Kunstleder ('lederol'), Gurtgeflecht. Bez.: Papieretikett des Herstellers. Thonet Bugholzmöbel, S. 118. E 1.800 - 2.000

1017 ÉMILE GUILLOT Stuhl 'B 257', um 1930 H. 72 x 43,5 x 50 cm. Thonet, Paris Stahlrohr, verchromt, Buche und Sperrholz, schwarz gebeizt. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 76. E 600 - 700

1018 EILEEN GRAY Paravent, 1926 H. 168 x 141 x 2 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Holz, perforiertes Stahlblech, grau lackiert. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. Garner, Eileen Gray, S. 53. E 1.200 - 1.500 1019 THEO VAN DOESBURG (nach) Armlehnstuhl 'Homage to Theo van Doesburg', 1929 H. 68,5 x 45 x 58 cm. Baleri, Albano S. Alessandro, um 1970. Stahlrohr, verchromt, Sitzkissen mit schwarzem Lederbezug. Aus einer kleinen Reedition um 1970. Sourcebook of Modern Furniture, S. 283. E 600 - 800

1018

www.quittenbaum.com

1020 THONET, Wien Stocksessel '6823', um 1890 H. 74,5-87 cm; Dm. 23,5 cm. Buchenbug- und Sperrholz, Geflecht, Messing. Ausführung: wohl 1980er Jahre. Thonet-Möbel, S. 118. E 200 - 250 1021 ECKART MUTHESIUS Stummer Diener 'Mandu', 1929 H. 108 x 39 x 37 cm. ClassiCon, München. Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstellerprägung. Moderne Möbel, S. 595. E 500 - 600 1022 H OHENLOHER SCHULMÖBEL UND TURNGERÄTEFABRIK, Öhringen Hocker, 1930er Jahre H. 50 cm; Dm. 38 cm. Metallrohr, Buchenholz, klar lackiert. Bez.: Herstellerstempel. E 400 - 500

1023 SARSAPARILLA DECO DESIGNS, New York Tischleuchte 'Dakota DC 3', 1930er Jahre H. 21,2 x 29 x 34 cm. Aluminiumblech, farblos-mattes Pressglas. Bez.: Herstellerschlagstempel und -aufkleber, im Glas erhaben geprägt Hersteller und Datierung 1978. E 600 - 700 1024 ITALIEN Nähkästchen, um 1930 H. 63,5 x 66 x 41,3 cm. Ahornholz, verschiedene Furniere mit Sterndekor, aufgelegte geschnitzte Platte mit einem Wollknäuel, Stricknadeln und einem Fingerhut; Innenseite mit blauem Satin ausgeschlagen. Il mobile déco italiano, S. 274, Nr. 23. E 300 - 400 1025 QUARZLAMPEN GES.M.B.H., Hanau Tischleuchte 'Sollux', um 1930 H. 55 cm; Dm. 21 cm. Bakelitfuß, Stahlohr, cremeweiß lackiert, Aluminium. Bez.: ORIGINAL HANAU, Herstellerplakette, Rest eines Vertriebsetiketts. E 600 - 700

1026 MARCEL BREUER Beleuchteter Rasierspiegel, um 1930 H. 17,8 cm; Dm. 21 cm. Zeiss-Ikon, Berlin. Verchromtes Metallblech, Spiegelglas, mattiertes Glas. Bez.: ZEISS IKON. In originalem Karton. Rasierspiegel wohl für eine von Marcel Breuer auf der Werkbundausstellung im Rahmen des Salons der Société des artistes décorateurs français in Paris 1930 präsentierte Wohnung 'für ein kinderloses Paar'. Vgl. 100 Jahre deutscher Werkbund, S. 149 (Text). E 600 - 800 1027 EILEEN GRAY Barhocker 'No. 1', 1927 H. 74,5 cm; Dm. 37 cm. ClassiCon, München. Stahlrohr, verchromt, schwarze Lederpolsterung. Bez.: CLASSICON QC 00238 Eileen Gray. Entwurf für E-1027. Maison en bord de mer, S. 18. E 700 - 800 1028 DEUTSCHLAND Liege, 1930er Jahre H. 61 x 208 x 90 cm. Holzgestell, Leinengurte rot und naturfarben. E 400 - 500

24. September 2013

1026

1020

www.quittenbaum.com

1029 CHARLES MARTIN Stehleuchte, um 1930 H. 198 cm; Dm. 38 cm. Ausführung: wohl 1980er Jahre. Zylindrischer Schaft auf gestuftem Rundstand, aufgesetzter, drehbarer Vierkantreifen, eingepaßt ein zweiter, schwenkbarer Reifen als bewegliche Fassung für den frei ausrichtbaren, doppelwandigen Kugelreflektor. Metall, vernickelt, Innenwandung des Reflektors weiß gespritzt. Wolf Uecker, Licht-Kunst, Rastatt 1992, S. 84, Nr. 178. E 10.000 - 12.000

24. September 2013

1030 FRANKREICH Stehleuchte, 1930er Jahre H. 160 cm; Dm. 29 cm. Messing, br端niert. E 800 - 1.000 1031 E RIC KIRKLAND COLE (zugeschrieben) Vier Tischleuchten '11105', um 1930 H. 45 cm; Schirm: 15,5 x 16 cm. ESC, England. Braunes bzw. schwarzes Bakelit, flexible Metallrohre. Bez.: Herstellermarke, TYP 11105. E 1.000 - 1.400

1031

1032 DEUTSCHLAND Zwei Wandappliquen, 1930er Jahre H. 29,5 x 12,2 x 6,5 cm. Messing, patiniert. E 900 - 1.000 1033 DEUTSCHLAND Kleines Regal, 1930er Jahre H. 82,5 x 55,5 x 57,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, schwarz lackiert. E 700 - 800

1032

1030

www.quittenbaum.com

1034 ENGLAND Wandspiegel, 1930er Jahre 92 x 61 cm. Holzplatte, farbloses Glas, innen geschliffen, grün hinterlegtes Spiegelglas. E 800 - 1.200 1035 T HONET, Deutschland (zugeschrieben) Tisch, 1930er Jahre H. 77,5 x 140 x 79,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Sperrholz, schwarz lackiert. Der Tisch wurde durch Abstandsrohre zwischen Tischgestell und Tischplatte um ca. 12 cm höher gestellt. Dies lässt sich jedoch gegebenenfalls wieder rückgängig machen. E 900 - 1.000 1036 WALDORF-SCHULE Nachzieh-Ente, Bär und Hase, 1929/30 Ente: H. 25 cm (max.); Bär: H. 8 cm; Hase: H. 10,8 cm. Weichholz, geschnitzt, Räder gedrechselt, Reste von roter und grüner Fassung, Kordel. Bär und Hase bez.: DORNACH. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. E 900 - 1.000

24. September 2013

1037 ITALIEN Zwei Hocker, 1930er Jahre H. 59 cm; Dm. 37 cm. Buchenholz, dunkel lasiert, Stahlrohr verchromt, Aluminiumguß. E 600 - 800 1038 ITALIEN Beistelltisch, 1930er Jahre H. 59,5 cm; Dm. 57,5 cm. Holz, leicht rosa getöntes, geätztes und geschliffenes Glas, Schaft aus rosafarbenem Glas. E 1.500 - 1.800

1039 METEOR, Niederlande Wandspiegel mit Beleuchtung, 1930er Jahre 54 x 41-84 cm. Metallblech, vernickelt und weiß lackiert, Spiegelglas. E 800 - 900 1040 MAUSER-WERKE, Waldeck Schlaufentisch, 1930er Jahre H. 59,5 cm; Dm. 80 cm. Stahlrohr, verchromt, Holzplatte, schwarz lackiert, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. E 700 - 900

www.quittenbaum.com

1041 DEUTSCHLAND Vier Deckenleuchten, um 1930 H. 22 - 25 cm; Dm. 55 - 65 cm. Stahlrohr, verchromt, Aluminiumschirme, weißes Glas. Unterschiedlich lange Aufhängungen. E 900 - 1.000

1044 TOMA, Wien Hocker, 1930er Jahre H. 46 x 46 x 42 cm. Stahlrohr, verchromt, Sperrholzplatte mit Furnier. Bez.: Herstelleretikett Toma Stahlrohrmöbel. E 500 - 600

1042 LORD, Deutschland Klappliege 'Lord', 1930er Jahre H. 58 x 81,5 x 205 cm. (zusammengeklappt: H. 127 x 82 x 35 cm). Buchenholz, Metall, gestreifter Rupfen. Bez.: Lord, D. R. G. M. (Etikett). E 500 - 600

1045 WIEN Deckenleuchte, 1930er Jahre H. 87,5 cm; L. 64 cm. Stahlrohr, Vierkantstahl, Stahlblech, Glas, mattiert, Keramikfassung. E 600 - 700

1043 DEUTSCHLAND Wandspiegel, 1930er Jahre H. 53,5 x 95 x 4 cm. Holz, schwarz und weiß lackiert, Metallkugeln, brüniert, Spiegelglas. E 700 - 800

1046 CHARLES LOUIS ELOI PERNET Salatbesteck, wohl 1930er Jahre L. 24,3 cm. Eloi Pernet, Nogent. Zinn, Kugeln aus gepresstem Bernsteinpulver. Bez.: Manufakturmarke. E 150 - 200

1047 CHRISTIAN DELL Klemmleuchte, um 1935 H. 84 cm; Dm. 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Stahlrohr, grau lackiert, Aluminumblech, grau lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. Abplatzungen im Lack. E 300 - 400 1048 DEUTSCHLAND Teetisch, um 1931 H. 71 x 72,5 x 73 cm. Holz, rostrot lackiert, goldene Konturen, eingelegte Steingutfliesen, weiß und rot glasiert, Dekor von Hanna Krazeisen, München. E 200 - 300 1049 ALFRED MÜLLER Tischleuchte 'Quick 1500', um 1935 H. 54,5 cm; L. 55,5 cm. AMBA, Basel Messingrohr, Messingblech, patiniert, Holz. Schweizer Möbeldesign, S. 67. E 600 - 800

24. September 2013

1043

1045

1044

1049

www.quittenbaum.com

1050 HEDWIG BOLLHAGEN; CHARLOTTE HARTMANN Speise- und Kaffee-Service, 1934 22 Teile. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose: H. 7,7-20 cm; 16 Teller: Dm. 18,8-24 cm; zwei Schalen: Dm. 18-21 cm; ovale Vorlegeplatte: 38 x 24,5 cm. Steingutfabriken Velten-Vordamm bzw. HB Werkstätten, Velten. Cremefarbener Steingutscherben, Glasurmalerei in Fayencetechnik in Blau, Gelb und Rosé. Bez.: HB, VELTEN KERAMIK HB handgemalt, Modell- und Formnrn., verschiedenen Modell- und Formnrn., handgemalt. Der Dekor wurde 1921 von Charlotte Hartmann entworfen. Kaffeekanne an der Deckelinnenseite minimal bestoßen, Ausguß minimal berieben; Milchkännchen am Ausguß leicht berieben; ein tiefer Teller am äußeren Rand minimal berieben; vier flache Teller am äußeren Rand leicht bestoßen; beide Schalen und ovale Platte am äußeren und inneren Rand leicht bestoßen. E 600 - 700

1052 MAUSER-WERKE, Waldeck (zugeschrieben) Freischwinger, um 1933 H. 79 x 55,5 x 63,5 cm. Stahlrohr, verchromt, dunkelrote Kunstlederpolsterung. Vgl. Stühle aus Stahl, S. 141 (Modell 1). E 900 - 1.200

1051 LE CORBUSIER Zwei Schranktüren aus der Maison Suisse, 1931-33 162 x 43,5 cm. Holz, grün und gelb lackiert. Le Corbusier, Vitra Design Museum, S. 390. E 1.500 - 1.800

1053 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Hocker, 1938 H. 45 cm; Dm. 37 cm. Georges Blanchon oder Sentou, Paris, für Steph Simon, Paris, ab 1946. Kiefernholz. Charlotte Perriand: An Art of Living, S. 17. E 2.200 - 2.500

24. September 2013

1054 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Hocker, um 1938 H. 44,5 cm; Dm. 33 cm. Georges Blanchon oder Sentou, Paris, f체r Steph Simon, Paris, ab 1946. Kiefernholz. Charlotte Perriand: An Art of Living, S. 17. E 2.000 - 2.200

1054

1055 MURANO Deckenleuchter, 1940er Jahre H. 98 x 100 x 52 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. E 1.600 - 2.000

1055

1056 GILBERT POILLERAT (im Stile von) Drei Wandappliquen, um 1940 H. 26 x 27,5 x 12,5 cm - H. 31 x 39,6 x 18,5 cm. Schmiedeeisen, geschw채rzt, Messing. E 2.000 - 2.200

www.quittenbaum.com

1057

1057 ITALIEN Zwei Tischleuchten, 1940er Jahre H. 64 x 55 x 30 cm. Blaues und farbloses Glas, Stahlvierkante, Papierschirme. E 5.500 - 6.000 1058 G UIDO BALSAMO STELLA (zugeschrieben) oder PAOLO BUFFA (zugeschrieben) Regalschrank, 1930er /40er Jahre H. 154,5 x 108,5 x 45 cm. Zitronenholz, teilweise ebonisiert, Glastüren mit geätztem Dekor, Pan und Nymphe mit Weintrauben in Landschaft. Verspiegelte Einlegeböden. E 4.000 - 5.000

1058

24. September 2013

1059 OSVALDO BORSANI Kleiner Schrank / Anrichte, 1940er Jahre H. 95 x 130 x 42 cm. Holzkastenkonstruktion, zweitürig; innen mit zwei Schubladen und zwei Tablaren. Korpus mit Ziegenleder bespannt; auf den Türfronten florale Ölmalerei von Adriano Spilimbergo. Rückseite der Glasplatte gold hinterlegt und mit Liniendekor verziert. Adriano Spilimbergo war ein Vertreter der 'Chiarismo'-Bewegung. Leder an drei Stellen leicht beschädigt. E 8.000 - 10.000 1060 U RBANO ZACCAGNINI (zugeschrieben) Tischleuchte 'Globus', 1940er Jahre H. 77 cm; Dm. 42 cm. Ceramiche Zaccagnini S.A., Florenz. Majolikascherben, vorwiegend weiß, blau und rosa glasiert, Holz, Messing und Aluminium, Papierschirm. Bez.: Herstellerstempel (undeutlich). E 3.000 - 3.200

1060

1059

www.quittenbaum.com

1061

1061 ISAMU NOGUCHI Sofatisch 'IN 50', 1944 H. 39,5 x 127,5 x 88,5 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra AG, Weil am Rhein. Holz, braun lasiert, farbloses Glas. Isamu Noguchi 2001, S. 118/ 119. E 2.200 - 2.500 1062 CHARLES EAMES Sitzobjekt 'Plywood Elephant', 1945 H. 41,5 x 77 x 40,5 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Schichtholz mit Ahornfunier. Bez.: Charles & Ray Eames Plywood Elephant, 1945 Anniversary Edition 2007 Natural Maple, Nr. 0192 of 1000 The autorized original of Vitra (Plakette). Aus der Anniversary Edition 2007; die Nummer 0192 von 1000 Exemplaren. Im originalen Karton. E 800 - 1.000

1063

1063 CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'RAR', 1950-53 H. 68 x 63 x 69 cm. Zenith Plastics, Gardena f체r Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverst채rkte, beige Kunststoffschale, Stahlst채be, Birkenholzschienen. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Aufkleber). Eames Design, S. 141; 1000 chairs, S. 276. E 1.900 - 2.200 1064 CHARLES EAMES Beistelltisch 'LTR', 1950 H. 25,5 x 39,5 x 33,5 cm. Vitra, Weil am Rhein, um 1999. Stahlst채be verchromt, Schichtholzplatte schwarz laminiert. Bez.: Herstelleretikett: LTR occasional table Charles & Ray Eames original design 1950 Authorized reedition 1999 vitra design museum. Interior views, S. 84, herman miller collection 1952, S. 115. E 250 - 300

24. September 2013

1065 CHARLES EAMES Regalschrank 'ESU', 1950 H. 150 x 119,5 x 43,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Schichtholz, Profilstahl und Stahlrohr verchromt, Masonittüren und Trennwände in schwarz, weiß, rot, blau und aus perforiertem Stahlblech, Schubladen aus Birkenholz mit schwarz lackierten Knäufen. Bez.: Herstelleretikett. Eames design, S.126ff. E 2.000 - 2.200

1066 CHARLES EAMES Schreibtisch 'EDU', 1949 H. 75,5 x 153 x 71 cm. Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr und Stahlblech verchromt; Schichtholz mit Birkenfurnier, Spanholzplatten, blau, rot, schwarz und weiß. Bez.: Herstelleretikett. Eames design, S. 125ff. E 1.000 - 1.200

1067 VENINI & C., Murano Deckenleuchte 'a reticello', 1950 H. 107 x 76 x 57 cm. Messing, Glas, farblos mit opakweißem 'Reticello'-Faden. E 2.000 - 3.000

1067

www.quittenbaum.com

1068 JEAN PROUVÉ Wandleuchte 'JIB', um 1947 H. 30 cm; L. 102 cm. Ateliers Jean Prouvé, Nancy. Metallrohr, korodiert, ursprünglich weiß lackiert, Metalldraht, Messing. Provenienz: Aus der ehemaligen Fabrik Victor Perrin, Uxegny, Nancy, Frankreich, die 2005 geschlossen wurde. E 9.000 - 10.000 1069 JOSEF FRANK (zugeschrieben) Zwei Armlehnstühle '146' und vier Beistellstühle '147', um 1950-53 Stühle: H. 82,5 x 44,5 x 50 cm; Armlehnstühle: H. 81 x 53 x 50 cm. Thonet, Tschechoslowakei (zugeschrieben) für Knoll International, New York. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, Rohrgeflecht. Dabei: Ein weiterer Beistellstuhl. Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, S. 54. E 2.500 - 3.000

1069

1070 ERICH MENZEL Schichtholzstuhl '50642', 1950/51 H. 79 x 42,5 x 52 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau. Schichtholz, 29 Lagen. Einer der wichtigsten Nachkriegsentwürfe Ostdeutschlands vom ehemaligen 'Bauhäusler' und Konstrukteur Erich Menzel. Dieser erste spanlos verformte Furnierstuhl "(... ) entstand aus geharzten Furnierschnittstücken (in 29 Lagen), die mit Hilfe eines dampfbeheizten Preßgesenkes bei einem hydraulischen Druck von 60 kg/cm2 und 140 Grad in 25 Minuten zu einem Formholzteil gepreßt wurden (...)" (Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 117). Der Stuhl hat weder Schrauben noch sonstige Metallverbindungen. Vom Sofakissen zum Städtebau, S. 244/ 245; DDR Design, S. 18. E 800 - 900

24. September 2013

1071

1071 JOMAIN BAUMANN (zugeschrieben) Paravent, 1950er Jahre 174 x 150 cm. Holzlamellen. Bez.: Fabrik Glasberg Marke. Furnierbereibungen. E 800 - 1.000 1072 ROGER CAPRON, Vallauris Krug, 1950er Jahre H. 22,8 cm. Steingut orangerot emailliert auf mattem anthrazitfarbenen Grund. Bez.: CAPRON VALLAURIS T. Henkel unten leicht bestoßen; langer, vertikaler Haarriss im Korpus. E 1.800 - 2.000

1072

1073 CRISTAL ART, Mailand (zugeschrieben) Spiegel, 1950er Jahre 89,5 x 60 cm. Glas mit Bruchkante, Spiegelglas. E 1.200 - 1.500 1074 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 31,5 x 25 x 12 cm. Grünlich getöntes Glas, verchromte Metallbänder, Blech. E 2.000 - 2.200

1074

www.quittenbaum.com

1075 MARIANNE BRANDT, HIN BREDENDIECK und HERMANN GAUTEL Tischleuchte '1089', 1939 H. 50 cm; Dm. 17,5 cm. Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch, zwischen 1939 und 1940. Gußeisen, Stahlrohr und Aluminium schwarz lackiert; innen Aluminiummattlack. Fassungsschraube bez.: Kandem. Fuß: K&M, 12000. bauhausleuchten? Kandemlicht!, S. 144. E 300 - 400

1078 CARLO ALESSI Mokkaservice 'Bombé', 1945 Fünf Teile. Mokkakanne: H. 14,7 cm; Heißwasserkanne: H. 14 cm; Milchkanne: H. 12,2 cm; Zuckerdose: H. 9,7 cm; Tablett: 53 x 36 cm. Alessi S. p. A., Crusinallo, vor 1967. Messing, verchromt, schwarzes Bakelit; Edelstahl. Bez.: Adlermarke, ALFRA ITALY. Alessi the Dream Factory, S. 13. E 600 - 700

1076 FRANKREICH Hocker, 1940/50er Jahre H. 48 x 35,5 x 34,5 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Holzsitz, gelb lackiert. E 400 - 500

1079 FRITZ NETH Sessel 'Madame', 1950 H. 98,5 x 71,5 x 83 cm. Sitzformbau, Kassel; Correcta, München. Stahlrohr, schwarz lackiert, brauner Textilstoff. Das Möbelbuch, S. 372. E 600 - 700

1077 EMBRU WERKE, Rüti Stehpult / Lesetisch 'Caruelle', um 1942-50 H. 83,5 x 112 x 39,5 cm. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Stahlrohr, teilweise grau lackiert. Die Mechanik dieses Beistelltisches basiert auf einem Patent des Franzosen Caruelle aus dem Jahr 1929. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 358. E 500 - 600

1080 LBL VEB LEUCHTENBAU, Leipzig Vier Industrieleuchten '20133', um 1950 H. 36 cm; Dm. 48,5 cm. Metallblech, anthrazitgrau und weiß emailliert. Bez.: Herstellerstempel. E 800 - 1.000

1081 ÖSTERREICH (zugeschrieben) Pendelstehleuchte mit Papierschirm, um 1950 H. 148 cm; L. 38 cm; Schirm: H. 50 cm; Dm. 40 cm. Schmiedeeisen, geschwärzt, Papierschirm. E 800 - 1.000 1082 DONALD KNORR (im Stile von) Armlehnstuhl, um 1950 H. 70 x 61 x 51 cm. Fiberglasverstärkte Kunststoffschale, dunkelblau, Stahlrohr verchromt. Verchromung mit starker Korrosion. Vgl. 1000 Chairs, S. 280. E 600 - 700 1083 JAP PENRAAT (zugeschrieben) Sofatisch, um 1950 H. 48,5 x 99 x 57 cm. Goed Wonen, Niederlande. Stahlrohrgestell, weiß lackiert, Holz- und Glasplatte. Vgl. Neue Möbel (1953), S. 82. E 600 - 700

24. September 2013

1075

1076

1080

1079

1081

1082

1083

www.quittenbaum.com

1084 G. VALENTINI Stiftablage, um 1950 H. 3,6 x 20 x 12,8 cm. Ceramica di Pesaro. Kupfer, rotes, hellblaues und schwarz-blau gesprenkeltes Email. Italienisches Design 1951-1973, Ketterer 1984, Nr. 11. E 250 - 300 1085 ARREDOLUCE, Monza (im Stile von) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 168,5 cm. Messingrohr und Messingblech, Gußstein. E 600 - 800 1086 AUSTROLUX, Wien Stehleuchte, 1950er Jahre H. 157 cm; Dm. 61 cm. Messing, Messingrohr, Papierschirm. Formschöne Lampen, S. 160. E 600 - 700

1087 DEUTSCHLAND Barschrank 'Faß', 1950er Jahre H. 58,5 x 58 x 37 cm. Eichenholz, Messingbänder, rote Resopalplatte, innen rot lackiert und mit rotem Stoff ausgeschlagen, Rollen. E 600 - 800

1090 ITALIEN Zwölf Wandleuchten, 1950er Jahre H. 8,3 x 21,5 x 8 cm. Stahlblech, weiß und vanillegelb bzw. schwarz lackiert. Bez.: 5 (Stempel), Reste eines Etiketts. E 500 - 600

1088 DRABERT, Minden Sessel '5M 6', 1950er Jahre H. 81,5 x 64 x 75 cm. Stahlrohr, Holz, schwarz lackiert, Kunstleder, schwarz. Bez.: DRABERT Minden Westf. (Herstellerplakette). Deutsche Stahlrohrmöbel S. 139. E 500 - 600

1091 ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 82 cm; Dm. 28 cm. Messingrohr, Messingblech, perforiert, weiß lackiert. E 500 - 600

1089 GELENKA, Thüringen Liege mit Fußstütze, 1950er Jahre H. 67 x 66,5 x 201 cm. Buchenholzgestell, dunkel gebeizt, Metallverschraubung. E 600 - 700

1092 ITALIEN Barwagen 'Bambus', 1950er Jahre H. 65 x 81 x 50 cm. Messingrohr, dunkel patiniert, Buchenholz, farbloses Glas. E 600 - 800

24. September 2013

1087

1085

1086

1088

1091

1092

1089

1090

www.quittenbaum.com

1093

1095

1094

1093 ITALIEN Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 66 x 55 x 50 cm. Metallrohr, Metallstäbe, rotbraun lackiert, braune Kunstlederpolsterung. E 1.500 - 1.800 1094 ITALIEN (zugeschrieben) Drei Deckenleuchter und vier Wandleuchten, 1950er Jahre Deckenleuchten: H. 18,5 cm; Dm. 9 cm; H. 25 cm; Dm. 10,5 cm; Wandleuchten: H. 27,5 cm; Dm. 7,5 cm. Messingblech, farbloses Glas. E 1.400 - 1.600

1095 J. & L. LOBMEYR, Wien (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Kugel', um 1955 Dm. 34 cm. Messingrohr und Messingblech, geschliffenes Glas. E 900 - 1.000 1096 PIERRE GUARICHE (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, um 1957 H. 121 x 56 x 7,5 cm. Disderot, Paris (zugeschrieben). Stahlblech, teilweise perforiert, weiß lackiert, Spiegelglas. E 1.500 - 1.800

1097 DOTTORE SERGIO SANTELLI Landkarte 'Lombardia' in Schaukasten, 1950er Jahre 120 x 126,5 cm. Holz, gesägt, farbig lackiert, Schaukasten aus Holz und Glas. Bez.: LOMBARDIA, Plakette DOTT. SERGIO SANTELLI. E 1.200 - 1.500

24. September 2013

1097

1096

1098 JEAN GILLON Sofatisch, 1950er Jahre H. 40 x 129,5 x 55,5 cm. Wood Art, Industria Brasileira für Italma, Italien. Palisanderholz. Bez.: Herstelleretikett. E 1.500 - 1.800

1099 NIEDERLANDE Eßtisch, 1950er Jahre H. 74 cm; Dm. 120 cm. Birkenschichtholz. Laut Aussage des Einliefereres soll es sich hierbei um einen Prototyp-Tisch von Cees Braakman für Pastoe handeln; dies konnte jedoch leider durch UMS Pastoe in Utrecht nicht bestätigt werden. E 1.200 - 1.500

1099

www.quittenbaum.com

1100 ITALIEN Wanduhr, 1950er Jahre H. 46,5 x 34 x 8 cm. Messingguร , Messingblech, Kunststoff, Glas. Bez.: EGZ Quarz. E 400 - 600 1101 ITALIEN Bettgestell, 1950er Jahre H. 144 x 178 x 201 cm. Messingrohr und Messingblech, Vierkantstahlrohr. E 600 - 800 1100

1102 MAUSER-WERKE, Waldeck Zwei Freischwinger, 1950er Jahre H. 82,5 x 43 x 57 cm. Stahlrohr, verchromt, Kunstlederpolster, schwarz. Bez.: Herstellerplakette. Vgl. Deutsche Stahlrohrmรถbel, S. 150. E 700 - 800 1103 MAUSER-WERKE, Waldeck Zwei Freischwinger mit Armlehnen, 1950er Jahre H. 78 x 61,5 x 38 cm. Stahlrohr, verchromt, Kunstlederpolster, schwarz, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. E 800 - 900

1102

1103

24. September 2013

1104

1104 ÖSTERREICH Kleiner Beistelltisch 'Blatt', 1950er Jahre H. 25 x 56 x 33 cm. Eichenholz, verschiedene Furniere. E 400 - 500 1105 FIGLI REGUITTI, Agnosine Stummer Diener, 1950er Jahre H. 100,5 x 46 x 33 cm. Buchenholz, Messingrohr, Messingblech, Rollen. Bez.: Herstellermarke. E 500 - 600

1105

1106

1106 GUSSO O. REUSS, Schöngeising Vase, 1950er Jahre H. 14,6 cm. Steinzeug, dunkelrot und cremeweiß glasiert. Bez.: REUSS (geprägt). E 400 - 500 1107 ROSENTHAL, Selb Zwei Porzellanhände zur Handschuhproduktion, 1950er Jahre H. 37,8 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Längenlinien in grüner Unterglasur. Bez.: Manufakturmarken Rosenthal RTW Germany bzw. Rosenthal technik Germany, 7. 75, 298/7 1/2 bzw. 298a/7, 298/7.5 (geprägt). E 500 - 600

1107

www.quittenbaum.com

1108 SCHWEIZ (zugeschrieben) Tisch, 1950er Jahre H. 71 x 110 x 70 cm. Stahlrohr, schwarz lackiert, Kunststeinplatte. E 600 - 700 1109 SPANIEN Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 58 x 60,5 x 37 cm. Schmiedeeisen, Ponyfell mit stilisiertem Gepardenmuster. E 700 - 800 1110 DEUTSCHLAND Schreibtisch, 1950er Jahre H. 73 x 140 x 60 cm. Schichtholz, Stahlrohr, verchromt. E 800 - 1.000

1111 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 174 cm. Messingblech und Messingvierkantrohr, patiniert. Ohne Lampenschirm. E 500 - 600 1112 KATHARINA WAGNER Emailbild 'Lesendes Mädchen', 1950er Jahre 15,5 x 12,4 cm. Kupfer, matter polychromer Zellschmelz. Bez.: KW. Gerahmt. E 250 - 300 1113 JEAN DROIT (nach) Werbefigur 'Rossi', 1950er Jahre H. 34,6 cm. Gips, farbig lackiert. Bez.: ROSSI, weitere Bez. an der Seite. E 300 - 400

1114 PIERO FORNASETTI Sechs Knabberschälchen, 1950er Jahre H. 5,1 cm; Dm. 8 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. In originaler Kassette. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 568. E 250 - 330 1115 JEAN LURÇAT Zierteller, 1950er Jahre Dm. 40 cm. Sant-Vicens. Steingutscherben, polychrom glasiert, Hahn vor pflanzlichem Motiv. Bez.: DESSIN J. Lurçat Sant-Vicens G.G. 30/100. Nummer 30 auf einer limitierten Auflage von 100 Exemplaren. E 500 - 600 1116 BRAUN AG, Frankfurt am Main Saftzentrifuge 'Multipress', 1952 H. 28 cm; Dm. 18 cm. Korpus aus rostrotem Bakelit, Aufsatz aus cremefabenen Aminoplast. Bez.: Braun Multipress. Elektrische Hausgeräte 1910-1970, S. 63, S. 97. E 150 - 200

24. September 2013

1108

1109

1110

1112

1114

1113

1111

1115

1116

www.quittenbaum.com

1117 GEORGE NELSON Kommode '4000', 1954 H. 75,5 x 85 x 44,5 cm. Herman Miller, Zeeland. Kantmetall, schwarz, Metallblech, dunkelgrün, Faserplatten mit weißer Kunststoffbeschichtung (Masonit), Rüsterholzfurnier, Metall verchromt. Bez.: Herstellerplakette. George Nelson, S. 244. E 2.000 - 2.200 1118 JEAN-LOUIS DOMECQ Paar Arbeitslampen zur Tischbefestigung 'Standard', 1951 L. 116-117,5 cm (max.). Jieldé, St. Priest. Metallrohr und Metallblech, schwarz bzw. weiß lackiert. Bez.: Herstellerplakette. 1000 Lights, Bd. 1, S. 450f. E 1.000 - 1.200

1117

1118

1119 JEAN-LOUIS DOMECQ Stehleuchte 'Standard', 1951 H. 145 cm (max.); Dm. 21 cm. Jiéldé, St. Priest. Metallrohr und Metallblech, grün lackiert, Eisenfuß. Bez.: Herstellerplakette. 1000 Lights, Bd. 1, S. 450f. E 900 - 1.000

1119

1120

24. September 2013

1121

1120 HANS MOOR Stehleuchte, um 1951 H. 182 cm; Dm. 18,5 cm bzw. 26 x 24 cm. BAG Turgi. Eisenfuß, Eisenrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech, weiß lackiert. Vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 51. E 1.500 - 1.800 1121 JEAN LURÇAT Tapisserie 'Ocoteas', 1950er Jahre 155 x 220 cm. Tabard frères & soeurs, Aubusson. Vielfarbige Wolle, gewebt. Bez.: eingewebte Signatur des Künstlers und der Weberei, Etikett mit Herstellerangaben, Nr. 2863. E 6.000 - 7.000 1122 EGON EIERMANN Dreibeiniger Stuhl 'SE 69', 1952 H. 74,5 x 46,5 x 47,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen, um 1952. Schichtholz, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Reste eines Papieretiketts. Dieses Modell war nur ein bis zwei Jahre in Produktion. Egon Eiermann, S. 93. E 2.000 - 2.500

1122

www.quittenbaum.com

1123 EGON EIERMANN Tisch 'SE 330', 1952 H. 60,5 cm; Dm. 76 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, grau lackiert, Tischlerplatte mit Rüsterholzfurnier. Vgl. Egon Eiermann, S. 97 (dreibeinige Version). E 800 - 900 1124 F RITZ HEIDENREICH; BEATE KUHN Zwei Kummetvasen '2661' und zwei Vasen '2594', 1952/53 H. 10,3-17,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Rostrot und Schwarz. Bez.: Manufakturmarken (grün, unter Glasur), Modellnummer 2594 bzw. beate (geprägt). Hundert Jahre Porzellan, S. 86, 88. E 500 - 600 1125 EGON EIERMANN Zwei Kinderklappstühle 'SE 76', 1953 H. 63,5 x 41 x 39 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenholz und Buchenschichtholz, verzinktes Metall. Egon Eiermann, die Möbel, S. 105. E 400 - 500

1126 EGON EIERMANN Acht Klappstühle 'SE-18', 1953 H. 77 x 53,5 x 48,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buchenschichtholz und -vollholz, teilweise schwarz lackiert. Egon Eiermann, S. 150. E 1.000 - 1.200 1127 HANS EICHENBERGER Stehleuchte, 1954 H. 155 cm; Dm. 42 cm. Swiss Design, Schweiz. Vierkantstahlrohr, verchromt, pergamentartiger Schirm, schwarzer Kunststoffgriff, weiße Kunststofffüße. Schweizer Möbellexikon, S. 59. E 700 - 800 1128 RAYMOND LOEWY; RICHARD LATHAM Kaffee- und Speiseservice '2000', 1954 46 Teile. Kaffeekanne: H. 24,6 cm; Teekanne: H. 19,2 cm; 6 Kaffeetassen mit Untertassen: H. 6,9 cm; 6 Kuchenteller: Dm. 19,2 cm; Servierplatte: Dm. 30 cm; Zuckerdose mit Deckel: H. 8,6 cm; Sahnegießer: H. 9,3 cm; 2 Konfektschalen: Dm. 8,7-12,7 cm; Tischglocke: H. 13,7 cm; 2 Eierbecher: H. 4,7 cm; 8 Suppenteller: Dm. 22,3 cm; 7 Platzteller: Dm. 24,9 cm; 3 Vasen: H. 10,5 cm; H. 16,3 cm; H. 25 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalund; Blattdekor. Bez.: Herstellermarken. E 400 - 500

1129 ISAMU NOGUCHI Hocker 'rocking stool', 1954 H. 42 cm; Dm. 36 cm. Vitra Design, Weil am Rhein. Stahlstäbe, verchromt, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Rocking Stool Isamu Noguchi Original Design 1954 noguchi Authorized Reedition 2001 Vitra Design Museum (Plakette). E 600 - 700 1130 WILHELM WAGENFELD Reiseschreibmaschine 'ABC', 1954/55 H. 9,5 x 32 x 32 cm. Koch's-Adler, Bielefeld. Stahlblech, grün-grau lackiert, Kunststofftasten. Bez.: ABC. In Koffer. Täglich in der Hand, S. 180. E 200 - 250 1131 WILHELM WAGENFELD Reiseschreibmaschine 'ABC', 1954/55 H. 10 x 31,5 x 32,5 cm. Koch's-Adler, Bielefeld. Stahlblech, braun lackiert, Kunststofftasten. Bez.: ABC. In Koffer. E 200 - 250

24. September 2013

1123

1124

1125

1126

1128

1129

1127

1130

1131

www.quittenbaum.com

1132

1133

1134

1132 LOUIS PAOLOZZI Sideboard / Anrichte, um 1955 H. 105 x 130 x 42 cm. René Godfrid, Frankreich. Eichenholzfunier und Mahagoni, teilweise schwarz lackiert. R 1.100 - 1.300

1134 LOUIS PAOLOZZI Regalschrank, um 1955 H. 161,5 x 85 x 50 cm. René Godfrid, Frankreich. Eichenholz, teilweise schwarz lackiert, Messingbeschläge. E 1.200 - 1.500

1133 CEES BRAAKMAN Drei Schränke 'CB52' zur Wandmontage, aus der 'Combex' Serie, um 1952 H. 60 x 80 x 40,5 cm (je). UMS Pastoe, Utrecht. Holzkastenkonstruktion mit Birkenfurnier, Faserplatten, hellblau lackiert, Aluminiumblech. E 900 - 1.000

1135 GIO PONTI Stuhl, um 1953 H. 89 x 41,5 x 56 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, braune Kunstlederpolsterung. La Pietra, Gio Ponti, S. 204. E 600 - 700

1135

24. September 2013

1136 JANE & GORDON MARTZ Tischleuchte, 1950er Jahre H. 68 cm; Dm. 24 cm. Marshall Studios, Veedersburg, Indiana. Steingut, mattweiß lackiert. Bez.: Künstlersignatur. E 1.000 - 1.200

1137 MAUSER-WERKE, Waldeck 'Rundform' - Schreibtisch 'München/S', um 1954 H. 74,5 x 155,5 x 85,5 cm. Stahlblech, schwarz lackiert, teilweise verchromt; dunkelgraue Linoleumplatte; polierte Aluminiumleisten. Bez: Herstellerplakette. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 142f. E 3.000 - 4.000 1138 MAUSER-WERKE, Waldeck Sideboard 'Athen', 1954 H. 106 x 147 x 43 cm. Stahlblech, schwarz, Stahlrohr, verchromt, dunkelgraue Linoleumplatte, Aluminiumumleimer. Bez.: Herstellerplakette. E 2.500 - 3.000

1136

1137

1138

www.quittenbaum.com

1139

1139 UMKREIS ERNST MAY; MARTIN ELSÄSSER; W. HEBEBRAND Großer Unikat Deckenleuchter 'Palmengarten', um 1954 H. ca. 95 cm; Dm. Grosser Reif: 307 cm; Kleiner Reif: 201 cm. Verzinkter Stahl, Messingrohre, Blechverkleidungen und Acrylzylinder mit Ornamenten. Dieser Deckenleuchter stammt aus dem Anbau des historischen 'Palmengartengebäudes', Frankfurt a. M. nach Entwurf der Architekten Ernst May, Martin Elsässer und W. Hebebrand, dreier prominenter Vertreter des 'Neuen Bauens' der 1920/ 30er Jahre, zwischen 1927-28 erbaut. Der Architekt und Stadtplaner Ernst May schuf zwischen 1925 und 1930 mit seinem Team eine Reihe von Wohnsiedlungen in Frankfurt am Main, die als Musterbeispiel sozialen Wohnungsbaus unter dem Namen 'Neues Frankfurt' in die Architekturgeschichte eingegangen sind. Zwischen 1945 und 1948 war der gesamte Palmengarten Sperrgebiet der amerikanischen Besatzungsmacht. Erst um 1954 wurden die Kriegsschäden beseitigt und die Räumlichkeiten, teilweise nur notdürftig, wieder in Stand gesetzt. Zu dieser Zeit entstanden auch die neuen Beleuchtungskörper. Leider ist der Entwerfer des Deckenleuchters 'Palmengarten' unbekannt. E 4.000 - 5.000

24. September 2013

1140

1141

1140 FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm; Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit SchichtholzSitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). E 800 - 900 1141 HANS BELLMANN Esstisch, 1955 H. 70 cm; Dm. 120 cm. Knoll International, New York. Holz, schwarz lackiert, Platte aus Schichtholz mit weißem Laminat. Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, S. 105. E 900 - 1.200 1142 WILLY GUHL Regalsystem 'Classic', 1955 H. 210 x 165 x 36 cm. Aweso, Wetzikon. Eisen- und Aluminiumprofile, Metallband, teilweise schwarz lackiert, MDF-Platten mit Kunststoffbeschichtung. Willy Guhl, Gestalter und Lehrer, S. 53. E 900 - 1.200

1142

www.quittenbaum.com

1143 ARNO LAMBRECHT Zwei Armlehnstühle und zwei Stühle aus der 'WKS-Serie', 1955 Armlehnstühle: H. 82,5 x 60 x 63,5 cm; Stühle: H. 84 x 44x 54,5 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Buchenholz, Schilfrohrgeflecht. Baumeister, 52. Jahrgang, 1955, S. 758f. E 800 - 900 1144 VITTORIO NOBILI (zugeschrieben) Stuhl 'Medea', Variante, 1955 H. 79 x 44 x 52 cm. Tagliabue, Meda/Mailand (zugeschrieben). Schichtholz mit Rüsterfurnier, Stahlrohr, schwarz lackiert. E 400 - 500 1145 DEUTSCHLAND Tischleuchte, um 1955 H. 40,5 x 25 x 27 cm. Eisenfuß, geschwärzt, flexibles Messingrohr, Aluminiumblech, vanillegelb lackiert. Bez.: 3568 (geprägt). E 400 - 600

1146 J. T. KALMAR, Wien (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1955 H. 160 cm; Dm. 62 cm. Messing, Holz, mit Stoff bezogener Schirm. Bez.: 'K', erhaben im Messingguß. E 1.000 - 1.200 1147 ROBERTO ALOI (zugeschrieben) Vier Stühle, um 1955 H. 87 x 42 x 51,5 cm. Italien. Nußholz dunkel gebeizt, Metallvierkante, Skaibezug. E 800 - 900 1148 HANS BELLMANN Sofatisch, um 1955 H. 61 x 80 x 80 cm. Domus, Schwaikheim. Buchenholz, teilweise schwarz lackiert, schwarze Resopalbeschichtung. Bez.: Domus-Etikett. Vgl. Das Möbelbuch S. 308. E 800 - 1.200

1149 CESARE LACCA (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1955 H. 67,5 cm; Dm. 62,5 cm. Italien, 1950er Jahre. Messing, Stahlrohr, weiß lackiert, farbloses Glas. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli - Tavolini - Carelli, Bd. 2, Nr. 3. E 700 - 800 1150 BODO KAMPMANN Teeservice 'Form A', 1956 9 Teile. Kanne: H. 13 cm; Sahnegießer: H. 6,1 cm; Zuckerschale: H. 6 cm; 6 Tassen: H. 6 cm. Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke. Silbermedaille bei der XI. Triennale in Mailand, 1957. E 200 - 300 1151 EMIL STEJNAR Deckenleuchte 'Kugel', um 1955 H. 65 cm; Dm. 40 cm. Rupert Nikoll Leuchten, Wien. Messing, Kunststoff und Glas. E 700 - 800

24. September 2013

1143

1147

1144

1145

1146

1148

1149

1150

1151

www.quittenbaum.com

1152

1152 WILHELM WAGENFELD Trinkglasservice 'Patricia', 1952/53 74 Teile. 11 Likörgläser, 14 Champagnergläser, 12 Rotweingläser, 13 Wasser/Biergläser, 17 Süßweingläser. H. 7,8-16,5 cm. Rosenthal, Selb. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke R. Dabei: sieben Gläser, am Rand wenig bestoßen. Täglich in der Hand, S. 170, S. 320. E 800 - 900 1153

1154

24. September 2013

1155

1155

1153 WOHNHILFE ZÜRICH Kleiderschrank 'Sparta', um 1955 H. 150 x 100 x 57,5 cm. Pavatexplatten, rot lackiert, Ahornrahmen. E 900 - 1.000

1154 CHARLES EAMES Lounge Chair '670' mit Ottoman '671', 1956 Sessel: H. 80,5 x 85 x 85 cm; Ottoman: H. 42 x 66 x 55 cm. Vitra, Weil am Rhein. Sperrholz mit Palisanderfurnier, Aluminium, schwarzes Leder. Bez.: Etikett Herman Miller Collection. Riss im Leder des Sitzes. 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller, S. 58ff. E 3.500 - 4.000

1155 G ENEVIÈVE DANGLES; CHRISTIAN DEFRANCE Sofa und zwei Sessel, um 1955 Sofa: H. 72,5 x 183 x 77 cm; Sessel: H. 70 x 80,5 x 71 cm. Burov, Paris. Massivholz, dunkel lasiert, petrolfarbener Textilstoff. Bez.: Herstelleretikett. Décorateurs des années 50, S. 199 (Text). E 5.000 - 5.500

www.quittenbaum.com

1156

1156 OSVALDO BORSANI Schreibtisch 'T 96', 1956 H. 73 x 247 x 127 cm. Ausführung: Tecno, Mailand. Stahlrohr, Aluminium verchromt, schwarze Holzplatte, lederbezogene Schreibfläche. Frei schwenkbare Aktenablage und Kasten mit Schubfächern. Italienisches Design, S. 98. E 3.500 - 4.000 1157 HERBERT HIRCHE (zugeschrieben) Sechs Stühle aus der Liederhalle Stuttgart, um 1956 H. 80 x 48,5 x 52 cm. Buchenholz schwarz lackiert, gelbes Kunststoffgeflecht. Bez.: Prägung Liederhalle G. Die Liederhalle Stuttgart wurde 1955/56 von den Architekten Rolf Gutbrod und Adolf Abel auf dem Areal des Vorgängerbaus realisiert. E 1.000 - 1.200

1157

1158 CHARLES EAMES Lounge Chair '670' mit Ottoman '671', 1956 Sessel: H. 77 x 83 x 85 cm; Ottoman: H. 43 x 65,5 x 56 cm. Herman Miller, Zeeland. Sperrholz mit Palisanderfurnier, Aluminium, schwarzes Leder. Leder teilweise mit Rissen und trocken. Domus, Bd. IV, S. 212; 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller, S. 58ff. E 2.200 - 2.500

1158

24. September 2013

1159 CHARLES EAMES Lounge Chair '670', 1956 H. 80 x 82 x 83 cm. Herman Miller, Zeeland. Sperrholz mit Palisanderfurnier, Aluminium, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder teilweise mit Rissen und trocken. 100 Masterpieces, S. 90f; classic herman miller, S. 58ff. E 1.500 - 1.800

1159

1160 EERO SAARINEN Sechs Stühle 'Pedestal 151', 1956 H. 80 x 49 x 50 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, weißer Kunststoff, blauer Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. E 2.600 - 3.000

1160

1161 EERO SAARINEN Tisch 'Pedestal 175', 1956 H. 72,5 cm; Dm. 136 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz weiß lackiert, bzw. mit licht-grauer Resopalbeschichtung. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63ff. E 2.600 - 3.000

1161

www.quittenbaum.com

1165 1162

1163

1162 EERO SAARINEN Tisch 'Pedestal - 168-1', 1956 H. 71,5 cm; Dm. 110 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, weiß-graue Marmorplatte. Bez.: Herstelleretikett. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63. E 1.300 - 1.400

1163 GEORGE NELSON Sofatisch '5751', 1956 H. 38 x 122 x 69 cm. Knoll International, New York. Vierkantstahlrohr, verchromt, Nußholzfurnier, weißes Kunststofflaminat. George Nelson, S. 262. E 1.500 - 1.800

1164

24. September 2013

1164 GINO SARFATTI Zwei Stehleuchten '1073', 1956 H. 182-210 cm; Dm. 16,5 cm. Arteluce, Mailand. Gußeisen mit schwarzem Schrumpflack, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech, perlmuttartig lackiert. Bez.: 1073. Repertorio, S. 104; Gino Sarfatti, S. 62, 155. E 3.000 - 3.200 1165 EUGENIO GERLI Armlehnsessel 'P - 28', 1958 H. 63,5 x 84 x 70 cm. Tecno, Mailand. Aluminiumguß, schwarz lackiert, Polyurethanpolster mit schwarzem Lederbezug. ABV-Kat. o. S.; Tecno, S. 137. E 1.500 - 2.000

1166

1166 GIO PONTI Zwei Klappstühle 'Ninfea', 1958 H. 70,5 x 48 x 79 cm. Fili Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Polsterung mit beigem Textilbezug. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 46 (dort noch ohne Nennung des Designers). E 1.800 - 2.000 1167 FERDINAND KRAMER Tisch 'Knock Down' aus dem Möbelprogramm der Johann-Wolfgang-Goethe -Universität, Frankfurt am Main, um 1959 H. 75 x 240 x 120 cm. kd Stahlbüromöbel-Programm Otto Kind, Kotthausen, um 1959. Profilstahlrahmen, grau lackiert, Schichtholzplatte mit lichtgrauer Resopalbeschichtung. Bez.: Inventaraufkleber der Johann-WolfgangGoethe-Universität, Frankfurt am Main. Ferdinand Kramer, S. 261; Designgeschichte ausstellen, S. 48, S. 210. E 1.800 - 2.200

1167

1168 EDWARD WORMLEY Bank / Tisch mit Zeitungsablage, um 1959 H. 56,5 x 182,5 x 56 cm. Dunbar Furniture, High Point, NC. Nußholz und Nußholzfurnier, Wurzelholzfurnier, Messingmanschetten. E 1.600 - 1.800

1168

www.quittenbaum.com

1169 ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Hocker 'Sella', 1957 H. 80 x 28 x 16,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, rosafarben lackiert, Fahrradsitz. Bez.: BROOKS PROFESSIONAL, 28 BREVETTO URSUSS. Design des 20. Jahrhunderts, S. 117. E 450 - 500

1172 FRISO KRAMER Vier Stühle 'Result', 1958 H. 79 x 45,5 x 45,5 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1969. Profilstahl, schwarz lackiert, Buchenschichtholz. Bez.: AHREND CIRKEL, Datumsstempel 21. Okt. 1969. Neue Möbel, S. 60; Stoelen, S. 104; Holland in Vorm, S. 160. E 1.000 - 1.200

1170 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium group', 1958 H. 80 (mittlere Höhe) x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguß, Stahlrohr, schwarzes Leder. Eames Design, S. 227. E 400 - 500

1173 GINO SARFATTI Deckenleuchter '2097/30', 1958 H. 71 cm; Dm. 93 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio, S. 130; Gino Sarfatti, S. 77. E 500 - 600

1171 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'Aluminium group', 1958 H. 96,5 (max) x 55,5 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguß, Stahlrohr, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber mit Hersteller- und Designerangaben. Höhenverstellbar. Eames Design, S. 227. E 400 - 500

1174 MARCELLO NIZZOLI; GIUSEPPE MARIO OLIVERI; G. GIUGIARO Fünf Telefone, 1958-87 Zwei Telefone 'unit': H. 11,6 x 26 x 21,5 cm; Telefon 'SIRIO': H. 7,6 x 21,5 x 16,5 cm; zwei Telefone: H. 9,6 x 21,5 x 12 cm. Kunststoff, petrol, schwarz, gelb, grün, beige und rot. Bez.: SAFNAT MILANO; SIP, Giugiaro Design; FACE STANDARD, MADE IN ITALY. E 600 - 700

1175 JEAN GILLON Tabaktopf, um 1958 H. 14,1 cm; Dm. 12,2 cm; Löffel: L. 17 cm. WoodArt, Industria Brasileira. Palisander-Holz, innen Kork. Bez.: Herstelleretikett mit Nummer 854; Vertriebsetikett Düren. E 400 - 500 1176 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'KD 6', 1959 H. 31,5 cm; Dm. 60,5 cm. Kartell, Mailand. Roter und weißer Kunststoff, Messing. Polano, Castiglioni, S. 153. E 500 - 600 1177 KARL DITTERT Kerzenleuchter, um 1959 H. 14,5 cm. Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber. Bez.: Mond Krone 925, Bruckmann-Adler. Vgl. Silber für die Welt, S. 80. E 400 - 500 1178 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Viscontea', 1960 H. 48 cm; Dm. 70 cm. Flos, Brescia. Drahtgestell mit 'Cocoon'-Überzug. Repertorio, S. 162; Achille Castiglioni, S. 176. E 400 - 500

24. September 2013

1169

1170

1171

1173

1175

1174

1172

1176

1177

1178

www.quittenbaum.com

1179 FRANKREICH Stehleuchte, um 1960 H. 175,5 cm; Dm. 14,5-17 cm. Marmorfuß, Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech, rot und weiß emailliert, Messing. E 900 - 1.000

1180

1180 CHARLOTTE PERRIAND Acht Wandleuchten 'CP-1', 1960 H. 18 x 12,5 x 7 cm. Steph Simon, Paris. Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Charlotte Perriand, CGP, S. 155. E 4.000 - 4.500

1181 GEORGE NELSON Zwei Doppelelemente aus dem Regalsystem 'Action office', 1960/64 H. 183 x 242 x 42 cm. Herman Miller, Zeeland. Bestehend aus: sechs Kastenelementen mit nach oben zu öffnenden Klapptüren, (120 x 42 cm), vier Tablare (120 x 32 cm), drei Wandleisten (je 183 cm). Aluminiumleisten, Faserplatte mit Kunststoffbeschichtung, cremeweiß, teilweise mit braunem Textil (Hopsack) bezogen, Faserplatten, Kunststoffbeschichtet, anthrazitfarben Metallblech, cremeweiß. Nicht abgebildet jedoch ähnlich dem unten abgebildeten Katalogbeispiel. Vgl. Nelson, S. 274 E 2.500 - 3.000

1179

1181

24. September 2013

1183

1182 GEORGE NELSON Standregal 'Action Office', 1960/64 H. 165 x 125 x 57 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumstangen, Spanplatte kunststoffbeschichtet, cremeweiß, Metallblech, cremeweiß lackiert, Faserplatten, kunststoffbeschichtet, anthrazitfarben, Vierkantstahlrohr, grau lackiert, Aluminium, verchromt. Vgl. George Nelson, S. 274. E 1.500 - 1.800 1183 DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Nilpferd', 1960/70er Jahre H. 38,5 x 99 x 31 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Dunkelbraunes Leder. E 1.500 - 1.800

1182

1184 DIETER WAECKERLIN Sideboard, um 1960 1184 H. 69 x 174 x 53 cm. Erwin Behr, Wendlingen. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion mit Teakholzfurnier, Schiebetüren aus Sperrholz mit Textilfaserbelag. Neue Möbel, S. 238. E 1.500 - 1.800 1185 A HREND CIRKEL, Den Haag (zugeschrieben) Zwei Tische, 1960er Jahre H. 75 x 250 x 60 cm. Vierkantstahlrohr, grün lackiert, Holzfaserplatten, Buchenumleimer. E 1.800 - 2.200

1185

www.quittenbaum.com

1186 WIM RIETVELD Stuhl 'Pyramid', 1960 H. 81,5 x 47 x 54 cm Ahrend Cirkel, Den Haag, um 1964. Schichtholz, profiliertes Stahlblech, schwarz lackiert, orangeroter Textilbezug. Bez.: Herstellerprägung. Textilbezug erneuert. Stoelen, S. 110. E 400 - 500 1187 E RWIN LAVERNE; ESTELLE LAVERNE Stuhl 'Champagne', um 1958 H. 80,5 x 61 x 57,5 cm. Laverne International, New York. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, Plexiglas, Kissen mit weißem Kunstleder. Bez.: Herstellerprägung, ga 2441. Neue Möbel, S. 114, Abb. 380. E 900 - 1.000 1188 ITALIEN Deckenleuchte 'Saturn', um 1960 H. 105,5 cm; Dm. 63 cm. Metallstäbe, orangerot emailliert. E 600 - 700

1189 VEREINGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Konsoltisch, um 1960 H. 78 x 158,5 x 42 cm. Nußholz, Glas, cremefarbenes Leder. E 600 - 800

1192 A. V. M. MAZZEGA, Murano Deckenlampe, 1960er Jahre H. 92 cm. Stahlstabgestell, farbloses Glas mit opakorangeroten Pulvereinschlüssen. E 500 - 600

1190 EERO SAARINEN Standaschenbecher 'Pedestal', um 1960 H. 55,5 cm; Dm. 33,7 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguss, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Gitterrost. Bez.: Herstellerprägung (undeutlich). E 400 - 500

1193 DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1960er Jahre H. 136 cm; Dm. 62 cm. Messing, Teakholz, cremefarbener Textilschirm. E 700 - 800

1191 KERSTIN UNTERSTAB; RALF UNTERSTAB (zugeschrieben) Große Bodenvase, um 1960 H. 61,5 cm. Kunsttöpferei Unterstab, Langenhessen (zugeschrieben). Fayencescherben, vanillegelb glasiert, brünierter Messingdraht. Bez.: Herstellermarke XXJX in Bienenkorb (geprägt). E 500 - 600

1194 DEUTSCHLAND Zwei Satztische, 1960er Jahre H. 50,2 x 48,5 x 37,5 cm; H. 55,7 x 57,8 x 38 cm. Holz mit Kirschfurnier, schwarze Resopalplatten. E 700 - 800

24. September 2013

1186

1189

1188

1190

1191

1192

1187

1193

1194

www.quittenbaum.com

1195 MAISON CHARLES, Paris Tischleuchte 'Girasole', 1960er Jahre H. 75 x 34 x 16 cm. Metallrohr, Metallblech, Messing. Bez: CHARLES ET FILS MADE IN FRANCE. E 3.000 - 3.500 1196 FRANKREICH Sofatisch, 1960er Jahre H. 48 x 97 x 51 cm. Bandstahlvierkante, Messing, schwarzes Glas. E 3.500 - 4.000 1197 ITALIEN Stehleuchte, 1960er Jahre H. 166 cm; Dm. 26,5 cm (gesamt). Metallrohr, verchromt, Messingblech. E 1.500 - 1.600

1195

1197

1196

24. September 2013

1199

1201

1198

1198 PIERO FORNASETTI Spiegel 'specchio con bolle', 1960er Jahre Dm. 60,5 cm; mit Aufhängung: H. 70 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Sperrholz, Messing, Messingblech, Spiegelglas, optisches Spiegelglas. Bez.: Herstellerklebeetikett. Mauriès, Fornasetti, S. 268, S. 296, Abb. 43. E 2.000 - 2.300 1199 PIERO FORNASETTI Drei kleine Vasen 'Buonanotte', 'Il fumo fa male', 'L'antipatico', 1960er Jahre H. 15 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2007. Steingutscherben, grün, gelb und rot glasiert, Umdruckdekor. Bez.: BITOSSI, FORNASETTI, SPECIAL EDITION FOR DESIGN UND MEHR, 04/10. Nummer vier aus einer Auflage von zehn. In Originalboxen. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 652. E 1.200 - 1.400 1200 M OLE-RICHARDSON CO., Hollywood Scheinwerfer zur Bühnenbeleuchtung 'Sputnik', 1960er Jahre H. 75,5 x 66 x 48 cm. Metallblech, Metallrohr, blaugrau lackiert, Stahldraht, Glas. Bez.: Mole Richardson England LTD (Herstellerplakette). E 2.200 - 2.500

1200

1201 MOLE-RICHARDSON CO., Hollywood Scheinwerfer zur Bühnenbeleuchtung, 1960er Jahre H. 56 x 37 x 34 cm. Metallblech, Metallrohr, blaugrau lackiert, Stahldraht, Glas. Bez.: Mole Richardson England LTD (Herstellerplakette). E 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.com

1202 PIERO FORNASETTI Feuerzeug- und Streichholzhalter 'strumenti musicali', 1960er Jahre H. 6,5-9 cm x 6,2 x 6 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor, polychrom; Messing. Bez.: Fornasetti Stempel unter Glasur. Mauriès, Fornasetti, S. 206f; vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 569, Abb. 27, S. 651 (Form). E 600 - 700 1203 HENRY P. GLASS (im Stile von) Sessel, 1960er Jahre H. 78,5 x 77 x 75 cm. Pressspanplatten, weiß lackiert, brauner Lederbezug. E 500 - 600 1204 ITALIEN Acht Eiswürfelbehälter, 1960er Jahre H. 14,8-19,7 cm; Dm. 14,5-15,4 cm. Farbiger Kunststoff. Blauer und silberfarbener Behälter bez.: MADE IN ITALY. L'Utopie du tout plastique 1960-1973, S. 15, 108, 112. E 300 - 400

1205 ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 86,5 cm; Dm. 31,5 cm. Stahlrohr, Vierkantstahl, vernickelt, Glas, rauchgrau und hellblau, teilweise mattiert. E 900 - 1.200 1206 KAISER & CO., Neheim-Hüsten (zugeschrieben) Schreibtischleuchte, 1960er Jahre H. 43,5 cm; Dm. 34 cm. Stahlrohr, Stahlblech, eloxiert, Metallblech, türkisgrün lackiert. Bez.: RGE 8084 ERWI. E 300 - 400 1207 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Beistelltisch, 1960er Jahre H. 46 x 55 x 35 cm. Messingprofile, Spiegelglas. E 400 - 500

1208 CARL AUBÖCK Tablett, 1960er Jahre H. 5 x 58,5 x 32,5 cm. Werkstätten Auböck, Wien. Stahlblech, Messingecken, Griffe aus Holz. Bez.: Herstellerstempel (Brandstempel). E 300 - 400 1209 PHILIPS, Eindhoven Fernseher 'Philetta-Luxus', 1960er Jahre H. 28 x 32 x 28 cm. Philips, Eindhoven. Kunststoff, silber und schwarz, Metall, Glasscheibe. Bez.: Hersteller- und Produktangaben. E 350 - 400 1210 S WISS DESIGN, Schweiz (zugeschrieben) Sessel, 1960er Jahre H. 74,5 x 59 x 69 cm. Stahlrohr und Bandstahl, schwarz lackiert, Schichtholz, orangefarbener Textilbezug. E 600 - 800

24. September 2013

1202

1203

1204

1205

1206

1207

1208

1209

1210

www.quittenbaum.com

1211

1211 USA Quilt, 1960er Jahre 141 x 181,5 cm. Verschiedene Arten von Stoff, aneinander-genäht. Heute verbindet man Quilts oder die Herstellung von Steppdecken aus verschiedenen Stoffresten vor allem mit dem Kunsthandwerk der US-amerikanischen Siedler. Das Quilting oder Steppen wurde aber schon davor von verschiedenen Völkern praktiziert. Dabei werden traditionell aus den Resten alter Textilien Tagesdecken und Wandbehänge gefertigt. Geschah das früher meist aus ökonomischen Gründen, werden heutzutage Stoffe extra zerschnitten um sie dann nach eigenen Designs wieder zusammenzuflicken. Drei Dekorarten herrschen vor: neben dem 'Wholecloth Quilt' mit einfarbigen Stoffstreifen und dem bunten 'Pieced Quilt' ist der bekannteste der 'Crazy Quilt', der aus ebenfalls farbenfrohen, unregelmäßigen Stoffresten zusammengesetzt ist. In der Regel bestehen die Quilts aus drei Lagen. Unterseite, Füllschicht, Oberseite. Die Oberseite besteht meist aus einem Patchwork unterschiedlicher Stoffe, die mehr oder minder systematisch platziert werden. Sie werden durch Steppnähte verbunden. In den letzten Jahrzehnten fand das Quilting auch in Europa wieder mehr Anhänger. E 900 - 1.000

1212

1212 MIM, Rom Zwei Bett-Kopfenden mit integriertem Nachtkästchen, 1960er Jahre H. 85 x 135 x 35 cm jeweils. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier; Aluminium, alt-rosafarbener Textilstoff; Leuchten: Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, Aluminiumblech weiß lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Dabei: zwei Sarfatti Leuchten '222' Variante, 1957. Leuchten: Gino Sarfatti opere scelte, S. 411. E 600 - 800

1213

1213 MIM, Rom Kommode, 1960er Jahre H. 85 x 135 x 45 cm. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstellerplakette. 5 600 - 800 24. September 2013

1214 GOFFREDO REGGIANI Stehleuchte 'spirale', 1960er Jahre H. 180 cm; Dm. 26,5 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Stahlblech, Stahlrohr, weiß lackiert bzw. verchromt. E 1.800 - 2.200 1215 GOFFREDO REGGIANI Stehleuchte, 1960er Jahre H. 182,5 cm; Dm. 31 cm. Goffredo Reggiani, Vedano al Lambro. Messingrohr schwarz lackiert, weißer Marmor, Teakholz, weißes Glas. E 900 - 1.200 1216 WILLY RIZZO Couchtisch, 1960/70er Jahre H. 46,5 x 76,5 x 76,5 cm. Holzkastenkonstruktion, schwarz lackiert, teilweise mit Aluminiumblech belegt. Bez.: WRizzo. 5 1.200 - 1.400 1217 ETTORE SOTTSASS Zwei Beistelltischchen, um 1963 H. 43,5 x 45 x 38 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, rot gebeizt, klar lackiert, Palisanderholz. Höger, Ettore Sottsass Jr., S. 81. E 1.200 - 1.500

1214

1216

1215

1217

www.quittenbaum.com

1218 OSVALDO BORSANI Garderobe 'AT 16', 1961 H. 294-320 cm; Dm. 41 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr mit beigem Leder ummantelt, Stahlst채be, schwarz mit Nussholzkugeln. Tecno, S. 108. E 5.500 - 6.000

24. September 2013

1219 ICO PARISI Zweiersofa, zwei Sessel und Sofatisch 'Hotel Lorena', um 1961 Sofa: H. 81,5 x 202 x 79 cm; Sessel: H. 82 x 68,5 x 80,5 cm; Sofatisch: H. 38,5 x 120 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Palisanderholz, roter Textilbezugsstoff. Bez.: Herstelleretikett (Tisch). Behutsam restaurierter, sehr guter Zustand. Textilbezug erneuert. Domus V (Taschen), S. 237 - Domus Nr. 385, Dezember 1961. E 5.000 - 5.500

www.quittenbaum.com

1220 OSCAR TORLASCO Deckenleuchter '582', 1961 H. 64,5 cm; Dm. 67 cm. Lumi, Rom. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingstäbe. E 1.500 - 1.800 1221 EUGENIO GERLI Zwei Stühle 'S 83', 1962 H. 78,5 x 52 x 52,5 cm. Tecno, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Aluminiumguß, Sperrholz, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 95. E 800 - 900

1220

1222 DIETER RAMS Sessel '620', 1962 H. 93 x 86,5 x 74 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Aluminiumgestell, schwarze Kunststoffschale, cognacfarbene Lederpolsterung; auf Drehgestell. Design: Dieter Rams &, S. 167. E 1.200 - 1.500 1223 DIETER RAMS Sessel '620', 1962 H. 92 x 89 x 74 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Aluminiumgestell, schwarze Kunststoffschale, cognacfarbene Lederpolsterung; auf Drehgestell. Design: Dieter Rams &, S. 167. E 1.200 - 1.500

1222

1221

1223

24. September 2013

1224

1224 MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney 14', 1962 H. 35 x 36 x 30,5 cm. Brionvega, Mailand. Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA. RADIO TELEVISIONE S.A.S. MILANO, doney 14", modello depositato - premio compasso d'oro. Sehr frühe Ausführung. E 2.600 - 3.000 1225 LUIGI BANDINI BUTI Stehleuchte '4055', und Deckenleuchte '4021', 1965 Stehleuchte: H. 227 cm; Dm. 40 cm; Deckenleuchte: Dm. 40 cm. Kartell, Mailand. Metallrohr und -blech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Der Lampenschirm der Stehleuchte lässt sich um knapp 60 cm in der Höhe verstellen. Repertorio 1950-1980, S. 228; Plastic & Design, S. 126. E 1.800 - 2.000

1225

1226 CHARLES EAMES Vier Stühle 'LaFonda' mit Tisch, 1961 Stühle: H. 84,5 x 48 x 56 cm; Tisch: H. 72 cm; Dm. 91,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Stahlrohr und Aluminiumguß, weiß lackiert, Sperrholzplatte mit weißem Laminat und Kunststoffumleimer, weiße Kunststoffschalen, blaue Textilpolsterung. Bez.: Herstelleretiketten. Eames Design, S. 253. E 1.000 - 1.200

1226

www.quittenbaum.com

1227 ELIO MARTINELLI (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 110 cm; Dm. 50 cm. Martinelli Luce, Lucca (zugeschrieben). Metallblech, weiß lackiert, Kunststofflamellen, weiß. E 700 - 800 1228 CHARLES EAMES Armlehnstuhl 'LaFonda', 1961 H. 84,5 x 65,5 x 59 cm. Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, schwarz lackiert, schwarze Kunststoffschale, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Herman Miller-Etikett. Eames Design, S. 253. E 700 - 800 1229 CHARLES EAMES Stuhl 'LaFonda', 1961 H. 71,5 x 47 x 52 cm. Herman Miller, Zeeland oder Vitra Design, Weil am Rhein. Aluminiumguß, weiß lackiert, weiße Kunststoffschale, dunkelbraune Lederpolsterung. Eames Design, S. 252f. E 500 - 600

1230 ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Stehleuchte 'Toio', 1962 H. 156 cm. Flos, Mailand. Metallprofile, weiß lackiert, Metallrohr, verchromt, Reflektorlampe (Autoscheinwerfer). Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights 1960 to present, S. 38; La luce italiana, S. 108f. E 600 - 700 1231 FRANTISEK VIZNER Zwei Vasen 'eye bath', 1962 H. 13,7 cm; L. 17,8 cm. Sklo Union Glassworks, Rudolfova Hut, Teplice. Glas, farblos, modelgeblasen und säuremattiert. Vgl. Czech Glass 1945-1980, S. 340 (Technik). E 400 - 500 1232 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 68 x 111 x 41,5 cm. Olivetti, Mailand. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, graue Kunststoffschubladen, Tischplatte aus Kunststoff mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Vgl. Neue Möbel, S. 213. E 400 - 600

1233 LIBUSE NIKLOVÀ Spielzeug: Katze, Hund und Ziege, 1963 H. 18-22,5 x 20,5-23 x 5,5-12 cm. Fatra Napajedla, Tschechische Republik. Kunststoff, schwarz, weiß, blau, grün und rosa. Bez.: F; Hund und Ziege zus. mit Pat.Angaben. Bespielt. Schaf mit drei Beinen. E 800 - 900 1234 DEUTSCHLAND Wandrelief, 1960er Jahre H. 99,5 x 65,6 x 1,5 cm. Metallstäbe, cremefarben lackiert, Glas, polychrom. E 800 - 1.000 1235 PIERO BROMBIN Hängeleuchte 'Arianna', 1965 H. 52 cm; Dm. 36 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumblech, blau lackiert, opalweißes Glas. Repertorio 1950-1980, S. 227. E 300 - 400

24. September 2013

1227

1230

1233

1228

1229

1231

1232

1234

1235

www.quittenbaum.com

1237 ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 92,5 x 61,5 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz mit weißem Kunststofffurnier, Plexiglasabdeckung, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega RR-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Plattenspieler: DUAL. Il Design Italiano, S. 205. E 1.800 - 2.000

1236

1236 ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 91 x 62 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz, Walnussfurnier, Plexiglasdeckel, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Plattenspieler: DUAL. Il Design Italiano, S. 205. E 1.800 - 2.000 1237

1240

24. September 2013

1238 JOE COLOMBO Armlehnsessel 'Elda', 1965 H. 93,5 x 95,5 x 98 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter weißer Kunststoff, weißes Leder. Repertorio 1950-1980, S. 216. E 3.200 - 4.000 1239 CARLO MO Sitz 'Chip', 1965 H. 45,5 x 92 x 17 cm. Tecno, Mailand, 1991 Gebogenes Massivholz und Metall, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette 1965-1991 mit faksimilierter Signatur. ABV-Kat. o. S.; Tecno, S. 267. E 800 - 1.000 1238

1240 HORST W. BRÜNING Sideboard zur Wandbefestigung '1730', 1967 H. 45 x 310 x 45 cm. Behr Möbel, Wendlingen. Holzkastenkonstruktion, weiß lackiert, Türen aus Aluminiumblech, Holzleiste zur Wandbefestigung. Neue Möbel, Nr. 11, S. 120f. E 3.800 - 4.200

1239

www.quittenbaum.com

1241 GINO VALLE Uhr 'Cifra 3', 1965 H. 9,4 x 17,8 x 10,5 cm. R. Solari & C., Udine, 1990. Roter und farbloser Kunststoff, schwarze Klappzahlen Bez.: cifra 3, solari udine. Nummer B 0964 aus der Special Edition Numerata Museum of Modern Art New York; Bez.: am Original-Karton. Design since 1945, S. 95, I-48. E 250 - 300 1242 TERENCE CONRAN Tischleuchte, 1960er Jahre H. 55 cm; Dm. 11,3 cm. Terence Conran für Habitat, London. Metallblech, schwarz emailliert, Holz. E 400 - 500 1243 OLIVIER MOURGUE Sessel 'Djinn', 1965 H. 68 x 75 x 77 cm. Airborne International, Paris. Stahlrohrgestell mit Polyurethanpolsterung, violetter Dralonbezug. Design since 1945, S. 130; 1000 Chairs, S. 451. E 700 - 800

1244 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten und Wandgarderobe, um 1965 Wandleuchen: H. 22,5 x 10,5 x 11,5 cm; Garderobenhaken: H. 12 x 30,2 x 10,2 cm. Messing, verchromt, blaues Glas. Vgl. Luci e trasparenze, S. 94. E 600 - 700 1245 NAGEL KG, Köln Vierzehn Kerzenständer 'S-22', c1965 Je H. 6,7 x 10 x 10 cm. Chromstahl. E 300 - 400 1246 RODIER, Paris Regal, um 1965 H. 207 x 26 x 45 cm. ABS-Kunststoff, weiß. E 500 - 600

1247 GINO SARFATTI Tischleuchte '600/C', 1966 H. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Gino Sarfatti selected works, S. 439. E 500 - 600 1248 FREYRIE, Italien Mono - Wasserski, 1966-70 169,5 x 17 cm. Sperrholz mit verschiedenen Furnieren, roter Gummi. Bez.: F, FREYRIE COMPETIZIONE. E 400 - 500 1249 P AOLO LOMAZZI, DONATO D'URBINO und GIONATAN DE PAS Sessel 'Blow', 1967 H. 83 x 110 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese, 1968/69. Weißes PVC. In Originalkarton mit Luftpumpe und Flickmaterial. 1000 chairs, S. 473. E 600 - 700

24. September 2013

1241

1242

1244

1243

1245

1247

1246

1249

1248

www.quittenbaum.com

1250 INGO MAURER Zwei Tischleuchten 'Tiffany', 1967 H. 78,5 cm; Dm. 42 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Glasfuß, cremefarbener Textilschirm. Bez: Herstelleraufkleber. Ingo Maurer Making Light, S. 61, S. 248. E 800 - 1.000

1250

1251

1251 PIERRE PAULIN Sessel 'Tongue', 1967 H. 62 x 88 x 107 cm. Artifort, Maastricht. Aluminiumrohrrahmen, Schaumstoff, grüner Textilbezug. 1000 Chairs, S. 446; Op to Pop, S. 99, 102. E 700 - 800

1252 GIO PONTI Stehleuchte 'Pirellone', 1967 H. 184 x 34 x 17 cm. Fontana Arte, Mailand. Stahl, Glas, farblos und opalweiß. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 235. E 1.500 - 2.000

1252

24. September 2013

1253

1254

1253 ROSS FRANKLIN LITTELL Sessel 'PLR 1', 1968 H. 73,5 x 65,5 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl, verchromt, Textilgeflecht. Repertorio 1950 - 1980, S. 268. E 1.200 - 1.400 1254 AFRA und TOBIA SCARPA Tischleuchte 'biagio', 1968 H. 34 x 39 x 13,5 cm. Flos, Bovezzo. Botticino-Marmor. 1000 Lights, Bd. 2, S. 146f. E 2.000 - 2.400 1255 INGO MAURER Tischleuchte und Stehleuchte 'ML 1F', um 1968 Tischleuchte: H. 56 cm; Stehleuchte: H. 154 cm. Design M Ingo Maurer, M端nchen. Metallrohr, Metallblech. Design M, Ingo Maurer, Preisliste Februar 1981. E 1.200 - 1.500 1256 INGO MAURER Stehleuchte 'ML 1F', um 1968 H. 160,5 cm; Dm. 61 cm. Design M Ingo Maurer, M端nchen. Metallrohr, Metallblech, vernickelt, beigebrauner Stoffschirm. Design M, Ingo Maurer, Preisliste Februar 1981. E 600 - 700

1255

1256

www.quittenbaum.com

1257 RENATE MÜLLER Fünf 'Kegel', 1968 H. 56 cm. H. Josef Leven, Sonneberg. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Renate Müller, Toys + Design, S. 14. E 800 - 900

1257

1259

1258

1258 ROSEMARIE BALTENSWEILER; RICO BALTENSWEILER Stehleuchte 'S1', 1969 H. 180 cm max.; Dm. 40 cm. Baltensweiler, Ebikon. Aluminiumrohr und Aluminiumblech, Federschlauch, weißer Kunststoffschirm. E 900 - 1.000 1259 J ONATHAN DE PAS; DONATO D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Sessel mit Hocker 'Due Cavalli', 1969 Sessel: H. 76 x 74 x 102,5 cm; Hocker: H. 44 x 61 x 49,8 cm. Driade, Caorso. Stahlrohr, verchromt, orangefarbener Textilbezug. Repertorio, S. 286. E 600 - 800

1260

1260 MARIO BELLINI Stereoanlage 'Totem', 1970 H. 53 x 51 x 52 cm. Brionvega, Mailand. Spanplatte, weißes Kunststofflaminat, Würfelkonstruktion, Lautsprecherboxen zum seitlichen Ausklappen, Plattenspieler durch versenkbare Kunststoff-Schiebetürchen geschützt. Bez.: Herstellerbezeichnung. Eine Ecke bestoßen. Design und Alltagskultur, S. 98; Il design di Brionvega, S. 26. E 3.000 - 3.500

24. September 2013

1261 LUIGI CACCIA DOMINIONI Sofatisch 'T 20 - Fascia specchiata', 1970 H. 40 cm; Dm. 133 cm. Azucena, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, Glasplatte, teilweise schwarz unterlegt. www.azucena.it E 1.800 - 2.000

1261

1262 THEODORE WADDELL; DANTE BANDINI Tischleuchte 'B7 Light Sticks', 1970 H. 18,5 cm; Dm. 21 cm. Zanotta, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert und verchromt, farbloses Glas, Kunststoff schwarz, Metallstäbe mit Leuchtdioden. Bez.: Aufkleber: Collezione permanente Museum of Modern Art; Designer Theodore Waddell brevettato made in Italy. 1000 Lights, Vol. II, S. 233. E 700 - 800 1263 ETTORE SOTTSASS Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 194 x 100 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Frühe Ausführung! Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. E 3.500 - 4.000

1262

1263

www.quittenbaum.com

1264 STUDIO O.P.I. Aschenbecher 'OPI 14', um 1967 H. 7,5 cm; Dm. 20,2 cm. Ceramiche Gabbianelli. Heller Steingutscherben, grün glasiert. Bez.: Herstelleretikett. In originalem Karton; bez.: PROG. 014/0, portacenere - ashtray - cendrier - design studio O.P.I., CERAMICHE GABBIANELLI. E 150 - 200 1265 D ORIA-WERKE, WALTER DONNER & CO., Fürth Deckenleuchte, um 1969 H. 22 cm; Dm. 32,5 cm. Stahlblech und Stahlrohr, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. E 600 - 700 1266 MARC HELD Bett 'Lit simple', 1970 H. 20 x 215 x 103 cm. Créateurs et Industriels, Frankreich; Vertrieb über Prisunic, Paris. Fiberglasverstärkter Kunststoff, braun, Rollen. La Côte du Design, S. 394. E 800 - 1.000

1267 PAUL MAYEN Bodenleuchte, 1970 H. 78 cm; Dm. 31,5 cm. Habitat, USA. Verchromte Stahlstäbe, weißes Plexiglas. Bez.: Etikett 11. E 500 - 600 1268 ARELUX, Mailand Stehleuchte, 1970/80er Jahre H. 194 cm; Dm. 35 cm. Stahlblech, Stahlrohr, schwarz lackiert, weißes Textil. Bez.: ARELUX MILANO ITALY. E 600 - 700 1269 DEUTSCHLAND Tischleuchte, um 1970 H. 78,5 cm; Dm. 45,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, rote Aufglasur. Bez.: PORZELLAN (Klebeetikett). Auch wenn der Designer dieser Leuchte nicht bekannt ist, so ist er doch eindeutig ein Kind seiner Zeit. Typischer Entwurf der 1960/70er Jahre in Deutschland. 5 300 - 400

1270 ITALIEN Deckenleuchte, um 1970 H. 116 cm; Dm. 68 cm. Stahlrohr, verchromt, Aluminium. E 500 - 600 1271 E WALD KRÖNER, Düsseldorf (zugeschrieben) Teppich 'Diamant', um 1970 161,5 x 157 cm. Hochflorige Schurwolle, getuftet, v.a. schwarz, gelb, orange und blau. E 600 - 700 1272 S TAFF & SCHWARZ LEUCHTENWERKE, Lemgo Vier Deckenleuchten, um 1970 H. 30 cm. Stahlblech, verchromt, teilweise schwarz lackiert. Bez.: STAFF LEUCHTEN. E 300 - 400

24. September 2013

1264

1266

1265

1269

1267

1268

1270

1271

1272

www.quittenbaum.com

1273

1273 HERBERT SELLDORF; GÜNTHER F. RIS Großer Gartensessel 'Sunball', 1969/71 Mit Aufstecktablett. H. 155 x 160 x 170 cm. Rosenthal, Espelkamp. Glasfaserverstärktes Polyester, Schaumstoffpolster mit braunem Textilbezug. Außenseitig stark verblichen. Neue Möbel, S. 112; Design made in Germany, S. 91. E 7.000 - 10.000

24. September 2013

1274 SCHWEIZ (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1970 H. 172,5 cm; Dm. 17-17,5 cm. Marmorfuß, Metallrohr, verchromt, Metallblech, orangefarben lackiert. E 1.900 - 2.200

1274

1275 ROGER TALLON (zugeschrieben) Hocker, um 1970 H. 36 x 30 x 75 cm. Für Bata-Schuhe, Schweiz. Aluminium gebogen. E 1.000 - 1.200

1275

1276 CHARLES ZUBLENA Zwei Gartenliegen, um 1970 H. 60 x 165 x 63 cm. Plastiques de Bourgogne, Frankreich (zugeschrieben). Fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß. Bez.: LP/Club 41. Salbris. La Côte du Design, S. 954. E 900 - 1.200

1276

1277 FONTANA ARTE, Mailand (zugeschrieben) Vier Wandappliquen, 1970er Jahre H. 25,5 x 23,5 x 22 cm. Metall verchromt, mattiertes Glas. E 1.200 - 1.500 1277

www.quittenbaum.com

1278

1278 DEUTSCHLAND Wandrelief, 1970er Jahre H. 113 x 236 x 6 cm (zweiteilig). AluminiumguĂ&#x;. E 1.500 - 1.800 1279 FORMANOVA, ITALIEN Tisch, 1970er Jahre H. 75 x 226 x 91,5 cm. Bandstahl mattverchromt, Tischplatte aus Mahagoniholz. E 800 - 900 1280 FRANKREICH Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 74 x 44 x 19,5 cm. Metallblech und- rohr, teilweise verchromt, gelber Textilschirm. E 800 - 1.000

1280

1279

24. September 2013

1281 HARVEY GUZZINI, Mailand (zugeschrieben) Drei Tischleuchen und vier Wandleuchten 'Olympe', 1970er Jahre Tischleuchten: H. 61 x 55 x 20 cm; Wandleuchten: H. 33 x 30 x 10 cm. Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett ED, Lampe Olympe. E 1.600 - 2.000 1282 ITALIEN Vier Beistelltische / Stelen, 1970er Jahre H. 29,5-69,5 x 51,5 x 51,5 cm. Holzkonstruktion, schwarz, grau, weiß und rot lackiert. E 1.600 - 1.700 1281

1283 ITALIEN Zwei Tischleuchten, 1970er Jahre H. 39,5 cm; 25,7 x 25,7 cm; H. 81 x 38,5 x 39 cm. Travertin, Messingblech, Geflecht. E 900 - 1.200 1284 C. RIZZATO & C., Padua Klappfahrrad '2000', 1970er Jahre H. 100,5 x 154 x 45 cm. Stahlrohr, Stahlblech, braun und grün-metallic lackiert. Bez.: Herstelleretikett, 2000. E 800 - 900

1282

1283

1284

www.quittenbaum.com

1285 OTTO WASCH Tischleuchte 'Cricket', um 1970 H. 25 cm max. Raak, Amsterdam. Aluminiumrohr und -stäbe, verchromt. R 600 - 700

1288 ITALIEN Spiegel, 1970er Jahre 120 x 55,5 cm. Spiegelglas, grau getönt, Spiegelglas, farblos, Metall, verchromt. R 500 - 600

1291 VALENTI, Mailand Deckenleuchte, 1970er Jahre Dm. 45 cm. Spiegelglas, Stahlblech. Bez.: Herstelleretikett. R 400 - 500

1286 DEUTSCHLAND Spiegel, 1970er Jahre 97 x 97 cm. Spanplatte, dunkelbrauner Lederbezug, geschliffenes Spiegelglas. R 600 - 700

1289 ITALIEN Schatulle, 1970er Jahre H. 4,5 x 27,5 x 9,5 cm. Edelstahlblech, Bronzeguß, schwarzes Glas. R 250 - 300

1292 W KR LEUCHTEN GMBH, Sundern Zwei Wandappliken, 1970er Jahre H. 35,5 x 33,5 x 13 cm. Messingblech, teilweise gebürstet, innen weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. E 600 - 800

1287 WERTHER TOFFOLONI Zwei Armlehnstühle 'Otto Chair', 1981 H. 73 x 53 x 54 cm. Ibis, Udine. Bugholz und Schichtholz, schwarz lackiert. Abitare, Identikit, Chairs, S. 22. E 500 - 600

1290 EWALD KRÖNER, Düsseldorf Teppich, 1970er Jahre 188,5 x 259,5 cm. Hochflorige Schurwolle, getuftet, vorwiegend dunkelblau, rot, gelb und grün. Bez.: KRÖNER, Künstlersignatur (eingewebt, undeutlich). R 600 - 700

1293 BERNARD WARDLE Stoff 'Switch on 70s', 1970er Jahre 47 x 57 cm. Bedruckte Baumwolle auf Keilrahmen aufgezogen. Bez.: SWITCH ON 70s a BERNARD WARDLE FABRIC. E 200 - 300

24. September 2013

1285

1288

1286

1287

1289

1292

1291

1293

1290

www.quittenbaum.com

1294 ROUGIER, Kanada Tischleuchte, 1970er Jahre H. 90 cm; Dm. 36 cm. Messingrohr, perlmuttiger Kunststoff. E 2.000 - 2.300 1295 VITTORIO INTROINI (zugeschrieben) Zehn Stühle, 1970er Jahre H. 81 x 50 x 57 cm. Saporiti, Mailand (zugeschrieben). Bandstahl, Schaumstoff, braunes Kunstleder. R 2.000 - 3.000 1296 ETTORE SOTTSASS (zugeschrieben) Prototyp-Stehleuchte, 1970er Jahre H. 96,5 x 21,5 x 18,5 cm. Perforiertes Edelstahl. Laut Einlieferer existieren vier oder fünf Entwurfszeichnung für Keramik-Lampen, die Ettore Sottsass Ende der 1960er Jahre für Bitossi gefertigt hatte. Diese Leuchten wurden jedoch nie produziert. Der Prototyp in Metall entstand ein paar Jahre später. E 1.300 - 1.500

1294

1296

1295

24. September 2013

1297 WILLY RIZZO Sideboard, 1973 H. 73 x 176,5 x 47,5 cm. Mario Sabot, Italien (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Wurzelholzfurnier, Messing. Casa Vogue 19 (1973) (Anzeige). E 2.000 - 2.200

1297

1298

1298 MARIO BELLINI Drei Sessel 'piccola tentazione', 1973 H. 83 x 79 x 70 cm. Cassina, Mailand. Holzrahmen, Polyurethanschale, Metall, Lederpolsterung. Repertorio 1950-1980, S. 383. E 1.800 - 2.200

1299

1299 OTL AICHER u. a. Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München, 1969 Organisationskomitee für die Spiele der XX. Olympiade München 1972, Richtlinien und Normen für die visuelle Gestaltung, München 1969. Ringbuchordner mit 10 Kapiteln. E 1.800 - 2.000 1300 B URKHARD VOGTHERR; OTTO PIENE Bettsofa 'Mecum Tecum', 1972 H. 50 x 199 x 88 cm; Kissen: H. 38 x 25 x 99 cm. Rosenthal, Espelkamp. Schaumstoff mit regenbogenfarbenem Baumwollbezug (Otto Piene). R 700 - 900

1300

www.quittenbaum.com

1301 DIETER RAMS Tonbandgerät 'TG 1000/4', 1972 H. 36,5 x 48 x 12,5 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metall, hellgrau bzw. schwarz lackiert, Elektrokabel. Bez.: Produkt- und Herstellerangaben (Aufkleber). Dabei: Zwei Tonbänder TB 1025. Vgl. Braun + Design, S. 87. E 300 - 400 1302 PAUL TUTTLE Schaukelstuhl 'Nonna', 1972 H. 94 x 56 x 101 cm. Strässle International, Kirchberg. Stahlrohr, verchromt, Bugholz, schwarz lackiert, Lederpolster und -riemen, schwarz. R 800 - 900 1303 ETTORE SOTTSASS Vase 'Hsing', 1972/73 H. 17,7 x 17,8 x 10 cm. Alessio Sarri, Sesto Fiorentino. Steingutscherben, blau lackiert. Bez.: Signatur Ettore Sottsass, A. SARRI (schwarz, gemalt). Insgesamt wurden nur 7 Stücke in Blau produziert. Sottsass Ceramics, S. 150. R 500 - 600

1304 ARCHIZOOM Armlehnsessel 'AEO', 1973 H. 106 x 80 x 70 cm. Cassina, Mailand. Vierkantstahlrohr, Stahlrohr und Stahlblech grau lackiert, Kunststoff grau, Textilbezug, rosa und sandfarben. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio, S. 378; Alchimia, S. 200. R 800 - 900

1307 ANGELO CAPOTORTO Wandteppich 'Puberta (Arazzo)', 1970er Jahre 104,5 x 175 cm. Tessilarte di Scobba Caterina, Alberobello. Handgetuftete Wolle. Bez.: Rückseite mit Zertifikat und allen Angaben. Auf Keilrahmen aufgezogen. R 600 - 800

1305 OTL AICHER & TEAM Olympia-Dackel 'Waldi', um 1971 H. 14,5 x 33 x 5 cm. Margarete Steiff GmbH, Giengen. Holz, farbig lackiert. Bez.: Olympia-Logo. Originalverpackung aus Kunststoff und Schaumstoff mit Herstellermarke. R 600 - 700

1308 JAN ROTH Tischleuchte 'Grasl Vulgaris', 1973 H. 55,5 cm; Dm. 10,6 cm. Design M Ingo Maurer, München. Eisen, vernickelt, Aluminiumblech, Messing. Making light, S. 54. R 400 - 500

1306 INGO MAURER Zwei Tischleuchten 'Uchiwa II', 1973 H. 82 cm. Design M Ingo Maurer München. Bambus, Reispapier, schwarz lackiertes Eisen. Ingo Maurer: Making Light, S. 249. R 600 - 700

1309 ETTORE SOTTSASS Vase 'shiva', 1973 H. 24 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Heller Keramikscherben, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. R 400 - 500

24. September 2013

1301

1302

1303

1305

1304

1306

1308

1307

1309

www.quittenbaum.com

1310 ETTORE SOTTSASS Garderobe 'Synthesis 45', 1973 H. 152 x 53,5 x 53,5 cm. Olivetti, Ivrea. Schwarz lackiertes Metallblech und Stahlrohr, schwarzer Kunststoff. R 400 - 500 1311 JEAN-MICHEL FOLON Kleiner Teller, 1974 Dm. 13,6 cm. Christofle, Paris. Messing, versilbert. Bez.: DESSIN ORIGINAL DE FOLON, Christofle, avec mes meilleures veux de bonheur pour 1974, Bouiller. E 900 - 1.000 1312 JÜRGEN GREUBEL Elektrischer Wäschetrockner 'drymatic' 'WT 10', Nr. 4990, 1974 H. 41 x 35,5 x 34,5 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Weißer Kunststoff. Bez.: Braun. Braun+Design, S. 253, Nr. WT 10. E 300 - 400

1313 GAE AULENTI Tischleuchte 'patroclo', 1975 H. 41 x 47 x 28 cm. Artemide, Mailand. Farbloses Glas, Drahtgitter. Alte Ausführung! 1000 Lights, Bd. 2, S. 272f. E 700 - 800 1314 ERNESTO GISMONDI Acht Tisch- und Wandleuchten 'Sintesi', 1975 H. 56 x 12,5 x 18 cm; H. 11 x 20,7 x 12,5 cm; H. 84 x 20,5 x 12,5 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr, verchromt, weiß lackiertes Blech, Aluminiumblech. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 235. E 500 - 600 1315 SILVIO COPPOLA Obstschale 'Programma 7', um 1977 H. 6,5 x 30,3 x 30,3 cm. Alessi Fratelli s.p.A., Crusinallo. Edelstahl, schwarz lackiert, schwarzer Gummirand. Alessi the Dream Factory, S. 22. E 300 - 400

1316 ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Ipotenusa 630', 1976 H. 62 cm; Schirm-Dm. 17 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, Schirm innen weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Il Design italiano, S. 222; Domus Bd. VIII (1974-1979), S. 321; 1000 Lights, Bd. 2, S. 275; Repertorio 1950-1980, S. 437. R 400 - 500 1317 ACHILLE CASTIGLIONI Stehleuchte 'Bibip', 1977 H. 206 cm. Flos, Brescia. Porzellan, Metallrohr, blaugrau lackiert, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. E 700 - 800 1318 IGOR MITORAJ Maske, 1977 H. 10,7 cm. Christofle, Paris. Metall, versilbert, Holzsockel. Bez.: Bonne année 1977, Bouiller, Springermarke, CHRISTOFLE FRANCE. R 500 - 600

24. September 2013

1311

1313

1310

1317

1312

1315

1318

1314

1316

www.quittenbaum.com

1319 ITALIEN Stehleuchte, 1980/90er Jahre H. 205 cm. Blauer Glasfuß, Metallblech, schwarz lackiert. R 700 - 800 1320 R OBERTO LUCCI; PAOLO ORLANDINI Bibliotheksleiter 'SCALEO', um 1980 H. 125,5 x 40,5 x 71 cm. Velca, Mailand. Roter Kunststoff, Aluminium. Bez.: Herstellermarke. L'utopie du tout plastique, S. 66. R 400 - 500 1321 PAOLO RIZZATO; SANDRO COLBERTALDO Wandleuchte 'D7', um 1980 H. 213 x 12 x 58 cm. Luceplan, Mailand. Metallblech, anthrazitfarben lackiert. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro, 1981. Dizionario del design italiano, S. 187. E 600 - 700

1322 DEUTSCHLAND Garderobenständer, 1980er Jahre H. 119,5 cm; Dm. 37 cm. Leitungskabel, verschiedenfarbig kunststoffummantelt. E 300 - 400

1325 VORWERK, Wuppertal Teppich, 1980er Jahre 202 x 200 cm. Getuftete Faser, blau mit weißen Punkten. Bez.: Vorwerk. R 500 - 600

1323 FRANKREICH Stuhl, 1980er Jahre H. 88 x 48 x 57 cm. Aluminium, Buchenholz, dunkel gebeizt, magentafarbene Kunststoffbezüge. E 400 - 500

1326 XILARTE, Mailand Tischspiegel, 1980er Jahre H. 33 x 40 x 16,8 cm. Spanplatte, orange, grün, hellblau und dunkelblau lackiert, Spiegelglas. Bez.: XILARTE MILANO. E 500 - 600

1324 ITALIEN Tischleuchte, 1980er Jahre H. 68 cm. Stahlrohr, Stahlblech, schwarz lackiert, Schirm aus Überfangglas, opalweiß, schwarz, gelb, orange, blau, grün, rot und rosa. R 700 - 800

1327 MATTHEW HILTON Paar Kerzenleuchter, 1980er Jahre H. 35,8-37 cm. Matthew Hilton, London. Aluminiumguß. Bez.: HILTON, Künstlersignatur (graviert). E 500 - 600

24. September 2013

1320

1322

1323

1324

1326

1327

1319

1321

1325

www.quittenbaum.com

1328 ARTELUCE, Mailand Deckenleuchte 'Combi A 305', um 1975 H. 17 cm; Dm. 48 cm. Schwarz lackiertes Metall, weiĂ&#x;es Plexiglas, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. R 900 - 1.200

1328

1329

1330

24. September 2013

1331

1329 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Le strutture tremano', 1979 H. 119,5 x 50 x 50 cm. Studio Alchimia, Mailand. Metall, Holz, laminiert, Glasplatte. Bez.: Plakette ALCHIMIA MILANO SUP 1020. Sottsass, S. 195. E 2.200 - 2.500 1330 ETTORE SOTTSAS Tisch 'Mandarin', 1981 H. 72,5 x 160 x 160 cm. Memphis, Mailand. Spanholz mit Kunststofflaminat, Metallrohr, grau lackiert, Metallplatten, rot lackiert, farbloses Glas. Memphis, S. 77. E 3.000 - 4.000

1331 DEUTSCHLAND (zugeschrieben) Zwölf Schichtholzstühle, 1980er Jahre H. 82 x 46 x 51 cm. Schichtholz mit Birkenfurnier. Dabei: ein weiterer Stuhl in schlechterem Zustand. E 1.800 - 2.200 1332 CHANEL, Paris Schaufensterpuppe für Chanel, 1980er Jahre H. 193 cm. Schläppi, Schweiz. Kunststoff, verchromt. Schläppi liefert seit Jahrzehnten Mannequins für berühmte internationale Modedesigner. E 1.500 - 1.800

1332

www.quittenbaum.com

1333

1333 DEUTSCHLAND Unikat Deckenleuchte, 1980er Jahre H. 61 cm; Dm. 160 cm. Kupferrohr, handgeschmiedet. E 1.200 - 1.800

1334 DAVID DELTHONY Unikat Schaukelobjekt, 1983 H. 80 x 123 x 77,5 x cm. Aus Schichtholzblock herausgearbeitetes, zweisitziges Schaukelobjekt. Bez.: david delthony (graviert) E 3.500 - 4.000

1334

24. September 2013

1335 PHILIPPE STARCK oder BOREK SIPEK (im Stile von) Drei Wandleuchten, 1980er Jahre H. 56 x 24,5 x 21 cm. Aluminium, Metallblech, verkupfert. E 500 - 600 1336 FOSCARINI, Murano Tischleuchte, um 1981 H. 46,7 cm; Dm. 47,5 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß und meergrün, patiniertes Messing. Bez.: Herstelleretikett. E 500 - 600

1335

1337 ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 50,5 cm; Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und weiß, grauer Kunststoff, Metallblech, taubenblau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, ETTORE SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY; weiteres Kunststoffetikett. Domus IX (1980-1984), S. 454; Memphis Milano, S. 18. E 800 - 900 1338 M ARCO ZANUSO; BEPPI MAGGIORI Tischleuchte 'Eco', 1982 H. 34 cm. Oltreluce, Mailand. Aluminiumblech und Messing, silbergrau lackiert, schwarzer Gummi; mattierter Glasaufsatz. Es wurden nur einige wenige dieser Leuchten hergestellt. Omnibook, S. 239. R 600 - 700

1336

1337

1338

www.quittenbaum.com

1339 MATTEO THUN Gewürzservice 'Manitoba', 1982 Vier Gefäße. Salzstreuer 'Michigan', Pfefferstreuer 'Ontario', Cocktailspießhalter 'Erie' und Zahnstocherbehälter 'Superior'. H. 4,510 cm; Tablett 'Manitoba': 42,6 x 27,6 cm. Porcellane San Marco, Nove, Bassano für Memphis, Mailand. Porzellan, grau glasiert. Bez.: THUN PER MEMPHIS (geprägt). Memphis Céramique Argent Verre, S. 44-46. E 600 - 800 1340 GEORGE J. SOWDEN Schale 'Objects for the Electronic Age', 1984 H. 23,4 cm; Dm. 31 cm. Memphis, Mailand. Spanplatte mit Kunststofffurnier, blau emailliertes Metallrohr, grünes Metallblech. Bez.: Etikett: OBJEKTS FOR THE ELECTRONIC AGE MILANO 1984 GEORGE J. SOWDEN MADE IN ITALY. E 500 - 600 1341 SASCHA KETOFF Drei Tischleuchten, 1985 H. 76 cm (je). Aluminor, Contes. Metallblech, Metallrohr, schwarz lackiert, Halogenleuchte. Bez.: Herstelleretikett Aluminor, Made in France. Lumières, S. 115. E 400 - 500

1342 MARCO ZANINI Schale 'Broccoli', 1985 H. 13,2 x 33,7 x 33,7 cm. Flavia, Montelupo für Memphis, Mailand. Steingutscherben, weiß, rot und türkis glasiert. Bez.: MEMPHIS MILANO Made in Italy by FLAVIA Montelupo Fno Designed by Marco Zanini. Memphis Céramique Argent Verre, S. 82f. E 500 - 600 1343 JAVIER MARISCAL Stuhl / Stummer Diener 'Torera', 1987 H. 88 x 60 x 45 cm. Lasarte, Spanien. Aluminiumrohr und -stäbe, Fell. Ausgestellt in 'Nouvelles Tendences', Centre Georges Pompidou, Paris, 1987. 13 nach Memphis, S. 109. E 600 - 700 1344 IZABEL LAM, New York Zwei Tischleuchten 'Mitre Lamp', 1988 H. 49-51 cm. Stahl, handgeschmiedet, schwarz oxidiert, Metalldrahtschirme, grün (Messing) und braunrot (Kupfer) Bez.: IZABEL LAM. Dabei: Grauer (Edelstahl-)Schirm zum Wechseln. Laut frdl. Aussage der Designerin wurden die Leuchten anläßlich einer Ausstellung bei der Furniture of the 20th Century Gallery in New York entworfen und in einer Stückzahl von 200 hergestellt. E 400 - 500

1345 BOREK SIPEK Drei Ziergläser 'Enrico I, II und V', 1988 H. 24,6-28,8 cm. Driade, Mailand. Farbloses und leicht violett getöntes Glas, geschliffener Dekor. Borek Sipek, S. 74. E 600 - 800 1346 PHILIPPE STARCK Zwei Aschenbecher 'Joe Cactus', 1990 H. 20 cm; Dm. 10,2 cm. Officina Alessi, Portugal. Bakelit, schwarz und grün. Bez.: OFFICINA ALESSI PORTUGAL, STARCK. Mit Originalkarton. Starck, S. 332. E 100 - 150 1347 FRANCO GRIGNANI Vase, um 1990 H. 30,2 cm. Bacci, Italien. Versilbertes Metall, Steinfuß. Bez.: BACCI ITALIA, Künstlersignet, SILVERPLATE A1000. E 400 - 500

24. September 2013

1339

1341

1340

1342

1343

1344

1345

1346

1347

www.quittenbaum.com

1349

1348

1350

1351

1348 DIETER RAMS; PETER HARTWEIN Stereoanlage 'Atelier last edition', 1984-89 Sieben Teile. Plattenspieler 'P4', CD-Player 'CD2 3', Steuergerät 'R2' und Cassettendeck 'C2' auf Fuß 'AF1' mit zwei Lautsprechern 'RM6'. H. 7-11,5 x 44,5 x 36 cm; H. 41,2 x 25 x 28,5 cm. a/d/s analog und digitalsysteme und Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, kristallgrau. Bez.: a/d/s, BRAUN, atelier, Modellbez. Mit Bedienungsanleitungen, Heft 'Die atelier Anlage' und Aufklebern: Letzte Edition R2 1573/1829. Dabei: a/d/s Braun (Hrsg.), HiFi die letzte Edition. Ein kleines Vermächtnis der Gegenwart an die Zukunft, Kronberg 1990. Umschlag entworfen von Dieter Rams und Peter Hartwein. Braun + Design, S. 70, 81, 88, 90. E 1.500 - 1.800

24. September 2013

1352

1353

1349 JACQUES VOJNOVIC Lichtobjekt 'Anzug', 1983 H. 91 x 60 x 16,5 cm. Gelblich-weißer Kunststoff, verchromtes Metall. Bez.: PARIS 83 VOJNOVIC, Signatur. E 800 - 900

1352 ANDRÉ DUBREUIL Sessel 'RAM', 1985 H. 85 x 60 x 78,5 cm. A. D. Decorative Arts, London. Gebogene und handverschweißte Stahlstäbe; Sitzkissen mit rotem Textilbezug. Limitierte Auflage von 50 Stück. Provenienz: Nachlaß Anna Golin, der Gründerin und ehemaligen Inhaberin der Designgalerie 'Wunderhaus' in München; danach im Besitz der Erben. E 2.000 - 2.300

1350 ETTORE SOTTSASS Stuhl 'Teodora', um 1984 H. 81,5 x 56 x 56 cm. Vitra, Weil am Rhein. Holzkonstruktion mit weißgrauem Laminat; Plexiglas. Bez.: zwei Herstelleretiketten, ein Vertriebsetikett designfunktion. Radice, Memphis, S. 207. R 1.000 - 1.200

1353 BOREK SIPEK Zwei Armlehnstühle 'Ota Otanek', 1988 H. 75,5 x 52 x 58,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Bandstahl, grau lackiert, Kupferblech, Holz schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett; Vertriebsetikett designfunktion. The Furniture Machine, S. 10; Borek Sipek, S. 13; S. 111 (als Zeichnung). E 900 - 1.200

1351 N ORBERT BERGHOF; MICHAEL A. LANDES; WOLFGANG RANG Frankfurter Stuhl 'F3', 1985 H. 84 x 61 x 57 cm. Draenert, Immenstaad. Vogelaugenahorn, Ebenholz, Bruyère, Wurzelmaser, Ahorn, massiv, Bubinga, Elfenbein, Horn, Messing, Blattgold, Marmor Lasa und Aosta, Granit Bahia Blue. Bez.: Hersteller-Papieretikett. Design der 80er Jahre, S. 33. R 3.000 - 3.500

1354 MARIO BOTTA Stehleuchte 'Shogun Terra', 1986 H. 199 cm. Artemide, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech, schwarz-weiß gestreift lackiert, perforiertes Stahlblech, weiß lackiert, Eisenguß. Design und Postmoderne, S. 23. E 1.000 - 1.200 1354

www.quittenbaum.com

1355 ETTORE SOTTSASS; SOTTSASS ASSOCIATI Wandskulptur, um 1985 H. 95 x 202 x 9,5 cm. Holz, rosafarben lackiert. Aus der Esprit-Zentrale Deutschland in Düsseldorf. E 900 - 1.000

1355

1356 GEORGE J. SOWDEN Stuhl 'Liverpool', 1986 H. 89,5 x 44,5 x 53,5 cm. Memphis, Mailand. Holz schwarz lackiert, schwarz-weißer Siebdruck auf Kunststoffplatten. Memphis Milano, S. 61. R 800 - 900 1357 GEORGE J. SOWDEN Stuhl 'Liverpool', 1986 H. 90 x 44,5 x 50 cm. Memphis, Mailand. Holz schwarz lackiert, Schichtholz, schwarz lackiert. Memphis Milano, S. 61. E 700 - 800

1358 TOM DIXON Armlehnstuhl 'Banana chair', 1988 H. 92 x 92 x 82 cm. Cappellini, Mailand. Stahlstäbe, Schilfrohrgeflecht. Der Stuhl wurde 1988 als 'Baby Fat chair' von Tom Dixon entworfen; später erwarb Cappellini die Rechte an dem Stuhl und produzierte ihn; bekannt ist er seitdem unter dem Namen 'Banana chair'. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. E 1.000 - 1.200

1356

1357

1358

24. September 2013

1359

1359 TOM DIXON Stuhl 'Banana chair', 1988 H. 93,5 x 40 x 47 cm. Cappellini, Mailand. Stahlstäbe, Schilfrohrgeflecht. E 400 - 500

1360

1360 MARCELLO MORANDINI Teppich 'Progetto 21b', 1988 245 x 245 cm. Ege Axminster A/S, Dänemark für Melchnau AG, Schweiz. Getuftete Wolle. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. R 1.500 - 1.800 1361 MARCELLO MORANDINI Teppich 'Progetto 22', 1988 245 x 245 cm. Ege Axminster A/S, Dänemark für Melchnau AG, Schweiz. Getuftete Wolle. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. E 1.500 - 1.800

1361

www.quittenbaum.com

1362 ALIK CAVALIERE Kommode 'Genesio', 1990 H. 128 x 52,5 x 50 cm. Zanotta, Nova Milanese. Wurzelholzfurnier, verschiedenfarbig lackiert, Bronzeguß, Darstellung von Szenen aus der Genesis. Bez.: Designersignatur, Hängezertifikat des Herstellers. www.zanotta.it, Kat. zanotta edizioni, Nr. 7810. E 6.500 - 7.000 1363 A LESSANDRO MENDINI; PAVEL JANAK Stuhl 'Tschechischer Kubismus', 1991 H. 94 x 44 x 52 cm. Vitra, Weil am Rhein. Kirschholz mit verschiedenfarbigem Dekor. Bez.: A. Mendini (handsigniert) 9 - 15 1991 Vitra Design Museum. Sonderedition des Vitra Design Museums, Weil am Rhein, in Zusammenarbeit mit Alessandro Mendini, im Rahmen der Ausstellung 'Tschechischer Kubismus Architektur und Design 1910-1925', 1991. Es entstanden drei im Dekor unterschiedliche Stühle, die jeweils in einer Auflage von 15 Exemplaren aufgelegt wurden. Vgl. Tschechischer Kubismus, S. 68, 111, 222f. E 2.000 - 2.200

1362

24. September 2013

1364 CHRISTIAN ASTUGUEVIELLE Etagère mit Vase, 1990er Jahre Etagère: H. 100 cm; Dm. 40 cm; Vase: H. 33,5 cm; Dm. 38,5 cm. Baumwollseil, versteift, blau lackiert. E 4.000 - 4.500 1365 HANS EICHENBERGER Schubladenstock 'Piedestal', 1992 H. 102,5 x 43 x 43 cm. Kollektion Röthlisberger, Schweiz. Birnbaumholz, massiv, teilweise schwarz lackiert, Kunststoff, schwarz, Metall. Bez.: Herstellermarke. Neue Wohnkultur, Kollektion Röthlisberger, Schweiz, S. 26. E 2.500 - 3.000

1363

1364

1365

www.quittenbaum.com

1366

1366 ETTORE SOTTSASS Garderobe fĂźr einen Esprit Showroom, um 1985 H. 201 x 207 x 70 cm. Sottsass Associati, Mailand. Holz, grau lackiert, Aluminium. Elektrisch betriebener Ă–ffnungsmechnismus. Sottsass Associati, S. 172f. E 3.500 - 4.000

24. September 2013

1367

1367 HANS NOPPER Tischleuchte 'Nopperection', 1995 H. 24,6-60 cm. Design M Ingo Maurer, München. Aluminiumguß mit Kunststoffrädern, Metall, Aluminiumreflektoren. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Lights, Bd. 2, S. 429. E 1.200 - 1.800 1368 G INBANDE, Frankfurt; ACHIM HEINE; UWE FISCHER Deckenleuchte 'Take Five', 1993 H. 88 x 153 x 30 cm (jew. max.). Serien, Raumleuchten, Frankfurt. Dunkelgrünes und weißes Polycarbonat. Bez.: serien Raumleuchten Take Five Ginbande Design. E 1.000 - 1.200

1368

1369 EMAF PROGETTI; AURELIO ZANOTTA Dreiersofa 'Alfa' mit Ottoman, 1999 Sofa: H. 83,5 x 212 x 89,5 cm; Ottoman: H. 26 x 95 x 72 cm. Zanotta, Nova Milanese. Vierkantstahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. E 2.000 - 2.200

1369

www.quittenbaum.com

1370 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Louis Ghost', 2002 H. 93 x 54 x 58 cm. Kartell, Mailand. Weißes Polycarbonat. Bez.: LOUIS GHOST design STARCK, KARTELL; Vertriebsetikett designfunktion. E 250 - 300 1371 PHILIPS, Eindhoven Fernseher 'discoverer 14 GR1220 ', um 1991 H. 42 x 47 x 48 cm. Kunststoff, rot-orange und schwarz, Metall, Glas. Bez.: 'discoverer', Herstellerangaben. E 300 - 400 1372 CLAUDE PICASSO Briefbeschwerer, Jahresgabe 1992 H. 3,5 cm; Dm. 9,2 cm. Christofle, Paris. Metall, versilbert. Bez.: avec cet oeuvre de Claude Picasso tous mes voeux pour 1992, Bouiller, Waage, CHRISTOFLE FRANCE, Springermarke. E 350 - 400

1373 GERHARD RICHTER Acht Tassen mit Untertassen und ein Gedeck, 1992 H. 7,5 cm; Dm. 19,5 cm; H. 6 cm; Dm. 14,5 cm; Dm. 21 cm; Dm. 26 cm. Kahla, Thüringen für Edition Obelisco. Porzellan, weiß mit Unterglasur, blau. Bez.: Gerhard Richter '92 Edition Obelisco (blau, unter Glasur). Die Kölner Edition Obelisco ließ 1992 von der Porzellanmanufaktur Kahla in Thüringen eine Serie Gebrauchsporzellan von Künstlern der Gegenwart anfertigen (z.B. Emil Schumacher, Wolf Vostell, Allen Jones), die während der Art Cologne 1992 präsentiert wurde. Alle Teile haben auf der Unterseite eine eingebrannte Signatur und Datierung. 5 400 - 500 1374 PHILIPPE STARCK Stuhl 'Louis XX', 1992 H. 83,5 x 60 x 58 cm. Vitra, Weil am Rhein. Polypropylen, geblasen, grau, Aluminium, poliert. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Starck, S. 428. E 250 - 300 1375 MICHELE DE LUCCHI; MARIO ROSSI Tischleuchte 'Trefili', 1993 H. 39,5 x 29 x 15,5 cm. Produzione Privata, Mailand. Stahlstäbe, dunkelblauer Kunststoff, plastifizierter Schirm. Auf der Triennale in Mailand vorgestellt. R 300 - 400

1376 PHILIPPE STARCK Fernseher 'Oz', 1994 H. 35,7 x 37 x 36,2 cm. Telefunken. Mahagoni, gold-beigefarbener Kunststoff, Glas. Bez.: DESIGN BY STARCK, TELEFUNKEN, P 152 MT. Dabei: Fernbedienung. Bez.: NORDMENDE THOMSON TECHNOLOGY, ART DIRECTION BY STARCK. Winzige Holzabsplitterung am Fernseher an einer Ecke geklebt. Starck, S. 437. E 400 - 500 1377 PHILIPPE STARCK Radio 'LaLaLa', 1994 L. 28 cm; Dm. 20,3 cm. Thomson für Telefunken. Dunkelgrünes Bakelit. Bez.: LaLaLa BY STARCK, TELEFUNKEN. Starck, S. 300. E 350 - 400 1378 FRANCESCO ROTA Stehlampe 'Assia', 1998 H. 165 cm; Dm. 45 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, lackiert, Schirm aus weißem und dunkelblauem Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett Oluce serie Assia. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 560. E 400 - 500

24. September 2013

1370

1371

1373

1372

1374

1375

1377

1376

1378

www.quittenbaum.com

1379

1379 RON ARAD 'Bad Tempered Chair', 2002 H. 82 x 101,5 x 75 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, um 2004. Platten aus Glas- und Karbonfaser; Metallschrauben. Bez.: Herstelleretikett Designersignatur 28 / 1000. Die Nummer 28 aus einer auf 1000 Stück limitierten Edition Ron Arad, no discipline, S. 175. E 3.500 - 4.000 1380 RON ARAD Zwei Armlehnstühle 'mt1', 2005 H. 80 x 70 x 73 cm. Driade, Mailand. Monoblock aus Rotationskunststoff (Polyethylen), weiß und rot-orange. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. 1000 new designs, S. 53. E 700 - 900

1380

24. September 2013

1381

1381 ANDY WARHOL 'Andy Warhol', 2002 51 x 51 cm (mit Rahmen). Rosenthal, Selb. Siebdruck in Schwarz-Gelb auf Porzellan. In der Platte sign.: Andy Warhol, Herstelleretikett. Nummer 20 aus einer Auflage von 49 Stück. In originaler Holzbox mit Zertifikat. E 1.400 - 1.500

1382

1382 PIERO FORNASETTI Anbietschale, 2000er Jahre 41 x 41 cm. Fornasetti, Mailand. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke. E 500 - 600

1383 ANTONIO CITTERIO Drehsessel 'Mart MPG', 2003 H. 69 x 71,5 x 70 cm. B&B Italia. Bandstahl, schwarz lackiert, violetter Textilstoff. Bez.: Herstelleretikett. R 700 - 800

1383

www.quittenbaum.com

1384 KARIM RASHID Teppich 'kr1', 2004 Dm. ca. 200 cm. Post Design, Mailand. Handgewebte, reine Wolle, verschiedenfarbig eingefärbt. Bez.: Herstellerlabel, nummeriert, signiert und datiert. Nr. 22 aus einer Auflage von 36. E 1.200 - 1.500

1384 1386

1385 KARIM RASHID Teppich 'kr2', 2004 L. 310 x 190 cm. Post Design, Mailand. Handgewebte, reine Wolle, verschiedenfarbig eingefärbt. E 2.000 - 2.200 1386 KLAUS BEGASSE Stehleuchte 'Reeds', um 2004 H. 156 cm. Artemide, Mailand. Glasfiber, Leuchtdioden, Aluminiumguß. Bez.: Firmenbezeichnung im Guß. E 900 - 1.000

1385

24. September 2013

1389 MARTINE BEDIN Vase 'Cucumber', 1985 H. 31,6 cm. Flavia, Montelupo für Memphis, Mailand. Steingutscherben, weiß, gelb, blau und schwarz glasiert. Bez.: MEMPHIS MILANO Made in Italy by FLAVIA Montelupo Fno. / Designed by MARTINE BEDIN. Memphis Céramique Argent Verre, S. 68. E 600 - 700 1390 PHILIPPE STARCK Paar Barhocker, 2008 H. 122,5 x 39 x 49,5 cm. XO, Paris. Aluminium gebürstet und verchromt, weißes Leder. E 700 - 900 1387

1389 1388

1387 FRANK O. GEHRY Stuhl 'The Superlight chair TM', 2004 H. 81,5 x 42 x 66 cm. emeco, Hanover, PA, USA. Aluminiumblech, Aluminiumrohr, Kunststoff, grau. Bez.: Herstelleraufkleber mit Hersteller- und Designerangaben, First Edition 384 / 500, Herstellerplakette. Dabei: Produktbroschüre. Die Nummer 384 aus einer Auflage von 500 Stühlen. Gewinner des Good Design Awards, 2004. E 600 - 700 1388 ANDREA BRANZI Zwei Armlehnstühle 'Revers', 1993 H. 75,5 x 66 x 48,5 cm. Cassina, Mailand. Aluminiumguß und Sperrholz. Bez.: Herstelleretikett; Vertriebsetikett designfunktion. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 481. E 700 - 800 1390

www.quittenbaum.com

1391

1391 GERD ROTHMANN, München Schale 'Flüchtiger Abdruck von Puttos Händchen', 2011 Tief gewölbte Halbkugelform. H. 12 cm; Dm. 24,5 cm. Silber getrieben mit roher Hammerschlagstruktur, gegossener Abdruck einer Kinderhand am Rand der Schale. Am Außenrand bez.: Silberpunzen und Werkstattmarke. E 6.000 - 7.000 1392 GERD ROTHMANN, München Schale 'Von Engelshand berührt', 2012 Leicht gewölbt. H. 4,8 cm; Dm. 40,5 cm. Silber getrieben mit Hammerschlagstruktur, gegossener Abdruck einer Kinderhand am Rand der Schale. Am Außenrand bez.: Silberpunzen und Werkstattmarke. E 7.000 - 9.000

1392

24. September 2013

1393 FERNANDO und HUMBERTO CAMPANA Sessel 'Banquete-All Animals', 2007 H. 91 x 144 x 110 cm. Estudio Campana, Brasilien. Geb체rstetes Stahlrohr, Stofftiere. Ein Sch채ferhundwelpe bez.: Campana NO. 2 2007 (gestickt). 1000 new designs and where to find them, S. 99 (Text). E 20.000 - 25.000

1393

www.quittenbaum.com

1394 V ALERIO ADAMI (Bologna 1935 - lebt u. arbeitet u.a. in Paris) 'L'impression d'Afrique', 1977 31,5 x 46,0 cm (Darstellung), 48,0 x 60,0 cm (Blatt). Farb. Serigraphie auf glattem Bütten. Rechts unten sign.: Adami, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 65 von 90. Gut erhalten. E 200 - 250

1394

1395 MILENA AGUILAR (Linz/Österreich 1968 - lebt u. arbeitet in Berlin) 'Käfer', 2009 39,0 x 49,0 cm (Darstellung), 53,5 x 65,0 cm (Blatt). Vernis Moux, Aquatinta und Strichätzung auf festem Velin. Rechts unten sign.: Milena Aguilar (Bleistift). In guter Erhaltung. E 500 - 600

1395

1396 JOSEF ALBERS (Bottrop 1888 - 1976 New Haven, Connecticut) 'SP-J', 1971 32,0 x 32,0 cm (Darstellung), 82,0 x 61,0 cm (Blatt). Farb. Serigraphie auf Mohawk Superfine Bristol. Rechts unten sign. u. datiert: A (19)71, links unten betitelt und nummeriert (Bleistift). Ex. 139 von 150 (125). Gedruckt bei Hans-Peter Haas, Stuttgart, publiziert von Ives-Sillman Inc., New Haven, für die Galerie Spiegel, Köln. Das Blatt wurde zum 25jährigen Jubiläum der berühmten Kölner Galerie Spiegel gedruckt. Der Titel "SP-J" bezieht sich auf dieses Ereignis. "SP" steht für Spiegel, "J" für Jubiläum. In einen Brief an Frau Dr. Eva Stunke, Inhaberin der Galerie, teilte Albers der Galeristin mit, das 25 von den 150 Drucken nicht gelungen seien; diese ließ er unsigniert. Die Gelungenen sind von 26 von 150 bis 150 von 150 nummeriert. Gerahmt beschrieben, in guter Erhaltung, leichte Knickspur auf innerem roten Quadrat (circa 3,0 cm). Danilowitz 209. E 1.400 - 1.600

1396

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1397 PIERRE ALECHINSKY (Brüssel 1927 - lebt und arbeitet in Frankreich) 'Der Pfau', 1980 49,5 x 40,0 cm (Darstellung), 76,0 x 56,0 cm (Blatt). Farb. Aquatintaradierung auf Bütten von BFK Rives. Rechts unten sign.: Alechinsky, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 57 von 80. In bester Erhaltung. E 400 - 500

1397

1398 KAREL APPEL (Amsterdam 1921 - 2006 Zürich) 'Personnage au chien', 1975 62,5 x 84,0 cm (Blatt). Farblithographie auf Bütten. Rechts unten sign.: Appel, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 88 von 100. Bl. gleichmäßig nachgedunkelt, sonst in guter Erhaltung. E 300 - 400 1398

1399 REYNOLD ARNOULD (Havre 1919 -1980 Paris) 'Turbulences 1', späte 1950er Jahre 80,0 x 98,0 cm. Öl auf Leinwand. Sign.: Reynold Arnould (Öl). Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet Reynold Arnould, Cat. No 16 u. betitelt (Öl) u. bezeichnet Exp. Reynold Arnould "forces et rhythmes de l'industrie" u. Pavillon de Marsan 1960 u. Musée du Havre (Kreide). Gerahmt. In guter Erhaltung. E 800 - 1.000

1399

www.quittenbaum.com

1400

1400 RICHARD AVEDON (New York 1923 - 2004 San Antonio) Fünf Beatles-Poster, 1967 Vier Poster: 68,9 x 47,5 cm; ein Poster: 101,3 x 36,7 cm. Druck von Waterlow & Sons Ltd., London. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Künstler fotographiert von Richard Avedon für Stern, Copyright für Deutschland bei Populäre Propaganda Presse, Düsseldorf, Druckerei. Die Mappe wurde vom 'Stern', 'Daily Express' und - in etwas größerer Ausführung - im amerikanischen 'Look'-Magazin vertrieben. Dabei: The Beatles fotografiert von Richard Avedon für 'Stern'. E 800 - 900 1401 JOSEPH BEUYS (Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf) und BERNHARD JOHANNES BLUME (Dortmund 1937 - 2011 Köln) 'Gespräch über Bäume' aus der Serie 'Zurück zur Natur, aber wie?', um 1980-1982 59,5 x 42,0 cm. Schablonentechnik in Grün auf Plakatrückseite. Links mittig sign.: Joseph Beuys, rechts mittig sign.: B J Blume (Bleistift), mit dem Stempel "7000 Eichen DOCUMENTA 7". In bester Erhaltung. E 600 - 800

1401

1402 SANDRO BOCOLA (Triest 1931 - lebt u. arbeitet in Zürich u. Barcelona) 'Nude', 1970 77,0 x 74,5 x 16,5 cm. Kunststoff und Plexiglas. Verso unten sign.: S Bocola (geritzt) u. gedrucktes Etikett der Edition xartcollection mit Datierung, Titel u. Nummerierung. Ex. 101 von 500. In guter Erhaltung. Provenienz: Privatsammlung Hessen. E 500 - 600

KUNST NACH 1945

1402

24. September 2013

1403 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - lebt und arbeitet in Desio b. Mailand) Objektbild, 1968 99,5 x 79,0 cm. Dunkelblaues Polystrol. Ausf端hrung xart-collection, Z端rich. Verso Herstellernachweis (gedruckt) und nummeriert. Ex. 298 von einer geplanten, dennoch nicht realisierten Auflage von 2000. In guter Erhaltung. E 1.800 - 2.000

1403

1404 BOB BONIES (Den Haag 1937) Stahlskulptur, 1968/93 H. 57,0 x 56,5 x 20,5 cm. Edition Teunen, 1993. Stahlplatten, blau und rot lackiert. Bez.: Bob Bonies '68/'93 19-20 (Edding, handschriftl.). Nummer 19 aus einer Auflage von 20 Exemplaren. E 1.500 - 2.000

1404

www.quittenbaum.com

1405 CARL BUCHHEISTER (Hannover 1890 - 1964 ebenda) 'Komposition mit roter Trennlinie', 1953 49,5 x 60,0 cm. Öl und Mischtechnik auf Hartfaserpappe in orig. Künstlerrahmen, montiert auf Bildchassis (55,0 x 60,0 cm). Verso sign.: Carl Buchheister und Ortsbezeichnung Hannover, zwei Mal betitelt u. bezeichnet (farb. Ölkreiden). An der oberen Leiste mit Klebeetikett: Buchheister, Carl, Komp. mit roter Trennlinie, Oelrelief, 1953. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich um eine für diese Buchheister-Phase typische abstrakte Komposition mit dem originalen Rahmen und einem sogenannten Bildchassis. "Buchheister legte in seinen konstruktiven Bildern das Profil und die Breite des Rahmens selber fest, um eine optimale Einheit zwischen der bemalten Fläche und dem sie umgehenden Rahmen zu erreichen (...). Höchst eigenwillig rahmt Buchheister viele Arbeiten ab dem Jahr 1948. Zur Unterscheidung von vorfabrizierten Rahmen und Bilderleisten wird erstmals in diesem Werkverzeichnis vom Bildchassis gesprochen. Dabei handelt es sich meist um einen rechteckigen, 4 - 5 cm breiten Holzleistenrahmen, auf den Buchheister den eigentlichen Bildträger aufgenagelt oder aufgeklebt hat. Das Bildchassis kann auch eine Presspan- oder Hartfaserplatte sein. In allen Fällen hat er beide Komponenten fest verbunden und dabei das Chassis immer hinter dem eigentlichen Bild angeordnet (...). Buchheister blieb bei dieser einfachen Form des Bildchassis nicht stehen. Er bemalt es oder verwendet es um Drähte, Kordeln und andere Applikationen zu befestigen, und bezieht es damit unmittelbar in seine Bildkomposition ein." (aus: Carl Buchheister, Monographie, Köln 1998, S. 144/145). Buchheister/Kemp 42 (mit Abb.) Literatur: Quadrum, Brüssel 1961, Heft 11, S. 64 (mit Abb.) Ausstellungen: 1954 Galerie Creuze, Paris 1955 Gifhorn 1956 Kunstverein Köln 1957 Kunstverein Hannover, Katalog-Nr. 13 1960 Kunstverein Oldenburg; Galerie Boukes, Wiesbaden Provenienz: Prof. Günter Bock, Frankfurt a. M. E 8.500 - 9.000

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1406

1406 PAOLO CANEVARI (Rom 1963) 'Supereroe', 2000 67,3 x 50,3 cm (Blatt). Schwarze Figur in Pochoir-Technik auf einer Collage von Comic-Seiten, auf Velin aufgeklebt. Unten mittig sign.: PAOLO CANEVARI und links unten nummeriert (Tusche). Exemplar 79 von 99. Ausführung: Fratelli Bulla, Rom. Verlegt bei Tema Celeste Edizioni, Mailand. In Mappe. Winzige Farbabsplitterung im Pochoir. Vgl. Celant, Paolo Canevari, Mailand 2010, S. 184 (Buch 'Superhero'). E 400 - 500

1407

1407 C ORNEILLE (Lüttich 1922 - 2010 Auvers-sur-Oise) 'Aurore Rouge', 1972 66,5 x 51,0 cm. Farblithographie auf Bütten. Links im unteren Drittel sign.: Corneille, datiert (19)72, betitelt "Aurore Rouge" und nummeriert H/C für hors de commerce als Druck außerhalb der Auflage (alles Bleistift). In guter Erhaltung, Bl. insgesamt gleichmäßig nachgedunkelt. E 200 - 300 1408 M ARKUS DRAPER (Görlitz 1969 - lebt u. arbeitet in Berlin) 'Valley', 2010 36,5 x 49,5 cm (Darstellung), 55,0 x 69,0 cm (Blatt). OffsetRadierung auf Bütten. Rechts unten sign.: Draper und datiert 2010, links unten betitelt "Valley" (alles Bleistift). Unterer Blattrand mit Knick (circa 4,0 cm) und rechte untere Ecke ebenso. E 500 - 600

1408

www.quittenbaum.com

1409 WOLFGANG FLATZ (Dornbirn, Österreich 1952 - lebt u. arbeitet in München) 'Bodycheck/Physical Sculpture No. 5', 1992 H. 120,0 cm, D. 40,0 cm. Zylindrischer Korpus aus schwarzem Leder, gefüllt mit Maiskorngemisch. Mit dem Echtheitszertifikat des Künstlers. In bester Erhaltung mit üblichen Gebrauchsspuren. Die einem Boxsack ähnliche Skulptur ist Teil einer großen Installation, die Flatz auf der documenta IX in Kassel realisierte. Im Obergeschoss des Fridericianums hatte der Künstler 70 mit Maiskörnern gefüllte Säcke in einer rechteckigen Grundformation aufgehängt, die jeder Besucher zweimal passieren musste, wenn er von einem Raum in den anderen gelangen wollte, um die gesamte documenta zu sehen. Die Proportion des zylindrischen Elements ist vom menschlichen Körper abgenommen. Der Hängeabstand in Kassel betrug lediglich 40 cm, so dass es für einen Erwachsenen unmöglich war, ohne Widerstand oder Berührung hindurch zu gehen. „Es ist eine Skulptur, die nicht nur von ihrer reinen Betrachtung lebt, ... sondern seine Vielfalt durch die Interaktion des Betrachters entfaltet“, so Flatz in einem Interview. Den Begriff 'Physical Sculpture' verwendete der Künstler seit 1988 für einen Typus von Skulpturen, die einerseits physikalische Gesetzmäßigkeiten wie Energie und Kräfteverhältnisse zeigen und andererseits den Körper des Rezipienten mit einbeziehen. Das in Kassel realisierte Projekt nimmt sich harmlos im Vergleich zu den Aktionen aus, die Flatz zuvor ausführte. In zahlreichen Performances brachte er sich und andere in bedrängende physische und psychische Lagen. So ließ er sich in der Silvesternacht 1990/91 in der Alten Synagoge von Tiflis zwischen zwei Stahlplatten aufhängen und baumelte kopfüber und mit gefesselten Händen wie ein Glockenschlägel zwischen den Platten hin und her. Das Aufprallen seines Körpers wurde durch eine Verstärkeranlage akustisch übertragen. Zerstörung ist ein wesentlicher Bestandteil seiner Aktionen. Flatz versteht den menschlichen Körper als ein „auf Form reduziertes dramaturgisches Kompositionselement“. Er benutzt diesen wie der Maler die Farbe. Vgl. Flatz, Strategien. Über Kunst und Gesellschaft, Regensburg 1994, S. 16-21. Robert Nachtigäller (Hg.), Documenta 9, Kassel 13. Juni 20. September 1992, 3 Bde., Stuttgart, 1992, Bd. 1, S. 143/144 und Bd. 2, S. 168/169. Ausstellung: Documenta IX, Kassel 1992. E 8.000 - 10.000

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1410

1411

1410 JOHNNY FRIEDLAENDER (Pleß/Oberschlesien 1912 - 1992 Paris) 'Ohne Titel' 76,0 x 57,5 cm (Darstellung). Farb. Radierung auf Velin. Rechts unten sign.: Friedlaender, links unten nummeriert (Bleistift). Ex. 15 von 95. Gerahmt beschrieben. E 200 - 220 1411 J OHNNY FRIEDLAENDER (Pleß/Oberschlesien 1912 - 1992 Paris) 'Paysage Le Soir', 1964 57,4 x 40,2 cm (Darstellung), 76,0 x 56,5 cm (Blatt). Farb. Radierung u. Aquatinta auf Velin. Rechts unten sign.: Friedlaender, links unten nummeriert (Bleistift). Ex. 6 von 95. Erschienen bei Touchstone Publishers, New York. Gerahmt beschrieben. Schmücking 245. E 200 - 220 1412 KEITH GEDDES 'Fixing Love', 1989 H. 112 x 20 x 10 cm. Steinfuß, rot lackiert, monumentale Sicherheitsnadel aus gelb lackiertem Metallblech und -draht. Betitelt, sign. u. dat.: FIXING LOVE, Keith Geddes 89 (schwarzer Filzstift). R 800 - 900 1412

www.quittenbaum.com

1413

1413 KARL GERSTNER (Basel 1930 - lebt u. arbeitet in der Schweiz) 'W 7 A' (Reihenrelief) 20,9 x 7,5 cm (Reihenrelief), 31,0 x 21,5 cm (gerahmt). Farb. Reihenrelief. Im unteren Drittel sign.: Gerstner (blauer Filzstift) und mittig bezeichnet: W 7 A (brauner Filzstift). Gerahmt. Gerahmt beschrieben. E 200 - 250

1415

KUNST NACH 1945

1414

1414 G OTTHARD GRAUBNER (Erlbach 1930 - 2013 Düsseldorf) 'Kissenbild' in Grün, 1972 69,5 x 54,2 cm. Farb. Lithographie auf Japan. Unten mittig sign.: Gotthard Graubner, datiert (19)72 und nummeriert (Bleistift). Exemplar 32 von 100. In bester Erhaltung. E 300 - 400 1415 R ICHARD HAMILTON (London 1922 - 2011 ebenda) 'Kent State', 1970 73,0 x 102,0 cm (Blatt). Farb. Serigraphie auf Karton von Schöller Turm. Rechts unten sign.: Hamilton und nummeriert (nicht eigenhändig) (Bleistift). Exemplar 4386 von 5000. Mit dem Trockenstempel der Edition München International, Dorothea Leonhart München, Druck von Dietz Offizin. Mit Knickspuren. Lullin 77. E 200 - 300

24. September 2013

1416 AL HANSEN (New York 1927 - 1995 Köln) 'Serie von acht Streichholzcollagen auf rotem Karton', 1982 8 Streichholzcollagen auf rotem Karton, 2 Arbeiten ergänzt mit Gewürzen und anderen Materialien. Je 16,0 x 17,0 cm (Karton), je 27,5 x 27,5 cm (gerahmt). Jeweils rechts unten sign.: Al Hansen, 7 datiert 1982, 7 betitelt und mit Ortszusatz Ffm für Frankfurt a. Main (Filzstift). Im Einzelnen: A. Goldhawk Road Venus B. Zeus Zwillinge C. Ute Venus D. Apfel Venus E. Ohne Titel F. Main Venus G. Naughty Venus H. Pablo Venus Al Hansen war vieles in einer Person: Künstler, Schauspieler, Komponist, Pornoverleger. 1995 starb er 67-jährig in seinem Atelier in der Südstadt von Köln, seiner Wahlheimat. Er war gerade dabei, eine Collage aus Streichhölzern zu komponieren, als ihn der Tod mitten aus dem Schaffen riss. Neben wertlosen Verpackungsmaterialien, Zigarettenkippen und Zeitungsausschnitten waren vor allem Streichhölzer sein bevorzugtes künstlerisches Material. Es scheint, als hätte Hansen sie selbst erst einmal benutzt, um sie dann für seine Collagen mit den archaischhumanen Motiven verwenden zu können. Hansen arbeitete oftmals in Serien. Eine dieser Serien mit dem von ihm wiederholt erprobten Thema der "Venus" wird hier geschlossen angeboten. Das Material variierte Hansen hier: teilweise fasste er die Streichhölzer farbig wie bei der "Ute Venus", teilweise kombinierte er die Streichhölzer mit weiteren organischen Materialien wie etwa Gewürzen. In bester Erhaltung. Gerahmt beschrieben. E 13.000 - 15.000

www.quittenbaum.com

1417 MICHAEL HOFSTETTER (Stuttgart 1961 - lebt u. arbeitet in München) 'Inverted paradise Box # 1', 2002 62,0 x 80,0 x 10,0 cm. Lightbox. Verso sign.: Michael Hofstetter, datiert, betitelt, nummeriert u. bezeichnet (Filzstift). Ex. 2 von 5. "Inverted Paradise Box # 1" stammt aus der Gemeinschaftsausstellung "Space Time Architecture" von Michael Hofstetter, München, und Ulrich Königs, Köln, die 2002 in dem Projektraum der Galerie Kampl in Berlin zu sehen war. Hofstetter ist bildender Künstler, Königs Architekt, das Projekt thematisierte die Zwischenstellung des Galerieraums zwischen Stadtraum und Wohnraum, öffentlichem Raum und privatem und bezog den kompletten Projektraum mit ein. Das Abbild dessen zeigt die Lightbox. Räumliche, konstruktive, die Komposition bildende Grundlage für die Lightbox ist der Galerieraum Kampl in der Berliner Augustenstraße 35. Auf diesen wird der künstlerische Eingriff vorgenommen: "Inverted Paradise wird durch eine Überlagerung von realräumlichen Gegebenheiten mit illusionsräumlichen Konstruktionen hergestellt. Der mittelalterliche Garten und die ihn einfassende Architektur werden in einem zweidimensionalen all over unterschiedlicher Darstellungsverfahren - Drahtmodell, altmeisterliche Malereizitate, Linienillustrationen und abgeleitete OutlineOrnamentik sowie Typographie - zur Erscheinung gebracht. Dieser Repräsentationshybride verschmilzt mit den realen Raumelementen - Schaufensterscheibe, Treppe und Tür an der Rückseite der Galerie - und verwandelt diese in poetische Symbole, eine Symbolik, die sich mit der hohen semantischen Aufladung von Architektur und Garten verbindet. Inverted Paradise setzt sich an die Leerstelle der Galeriearchitektur und verwandelt diese in

1417

ein aktuelles Modell von Haus und Garten. Das Bild des mittelalterlichen Klostergartens ist Ausdruck einer radikalen Konzentration auf das Subjekt und seine Möglichkeiten innerhalb der kosmischen Ordnung. Diese Rückzugsbewegung nimmt der nichteuklidische, amöbenhafte, wuchernde Gebäudekörper auf, ohne jedoch mehr auf einen verbindlichen Sinnhorizont verweisen zu können" (aus der Projektbeschreibung der Künstler). In bester Erhaltung. Provenienz: Galerie Kampl, Berlin. E 3.000 - 3.500

1418 STEPHAN HUBER (Lindenberg/ Allgäu 1952 - lebt u. arbeitet in München u. im Ostallgäu) 'Festung', 1989 50,0 x 300,0 x 40,0 cm. Aluminium, Vogelaugenahorn-Furnier u. Serigraphie über Schwarz-Weiß-Photographie. Bewegliche Skulptur mit dem Augenpaar des Künstlers im Zentrum. Mit dem Zertifikat des Künstlers vom 10.7.2005. In bester Erhaltung. Provenienz: Privatsammlung München. R 3.000 - 4.000

1418

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1419 HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 ebenda) 'Dichterporträts', 1966-1970 Bis zu 62,0 x 48,0 cm. 9 Bll. Lithographien auf leichten Büttenpapieren. Je rechts unten monogrammiert H J (Bleistift), im Stein monogrammiert, datiert, betitelt u. bezeichnet. Dargestellte: Bertolt Brecht, Christoph August Vulpius, Jens Peter Jacobsen, Voltaire, Honoré de Balzac, Edgar Allan Poe, Franz Kafka, James Joyce und Theodor Fontane. In guter Erhaltung. E 500 - 600

1419

1420 HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 ebendort) 5 Bll. Plakate: 'Brockstedt Harkbohm, Bohumil Stepan, Josef Wittlich, Leonor Fini, Doppelkopf', 1967-1969 5 Bll., bis zu 87,0 x 62,5 cm bzw. bis zu 61,0 x 85,0 cm. Farb. Lithographien auf Velin. Alle sign.: Janssen (Bleistift) und im Stein sign., datiert, betitelt u. bezeichnet. In guter Erhaltung. E 200 - 250

1420

1421 HORST JANSSEN (Hamburg 1929 - 1995 ebenda) 7 Bll. 'Laatzen Bilderbögen über die Traurigkeit und Hoffnung', 1969 7 Bll. Farblithographien auf dünnem Velin. Alle sign.: Janssen (Bleistift) u. im Stein sign., datiert, gewidmet und bezeichnet. Je eines von 1000 Exx. R 250 - 350

1421

www.quittenbaum.com

1422 ALLEN JONES (Southhampton 1937 - lebt u. arbeitet in London) 'Legs', 1970 63,0 x 14,2 x 3,5 cm. Kunststoffguss. Verso mit Kunststoffetikett der xart-collection, dort sign.: allenjones (Filzstift), betitelt u. nummeriert. Ex. 55 von 2000. Rechts oben Delle (2,5 x 3,5 cm), rechts unten am Sockel Kunststoffoberfl채che eingerissen (circa 3,0 cm). Provenienz: Privatsammlung Hessen. E 1.200 - 1.400 1423 K ONRAD KLAPHECK (D체sseldorf 1935) 'L'impazienza della spinghe', 2002 36,2 x 47,0 cm (Darstellung), 56,0 x 71,0 cm (Blatt). Vollrandige farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: Klapheck, mittig betitelt u. links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 100 von 100. In sehr guter Erhaltung. E 350 - 450 1424 YVES KLEIN Sofatisch 'Blue', um 1963 H. 39 x 125,3 x 100,3 cm. Edition Rotraut Klein-Moquay. Vierkantstahlrohr, verchromt, farbloses Plexiglas, IKB Farbpigmente. Bez.: Etikett: This table conforms to Yves Klein's patent, SERIAL NO. EF-ERDP, Signatur R. Klein-Moquay. E 18.000 - 20.000 1422

1424

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1423

1425 FRITZ KÖTHE (Berlin 1916 - 2005 ebenda) 'Senator (One)', 1986 100,0 x 75,0 cm. Acryl auf Leinwand. Rechts unten ligiertes Monogramm FK und datiert 1986. Verso auf der Leinwand bezeichnet Fritz Köthe, "Senator (One)", 1986, oben auf dem Keilrahmen bezeichnet Fritz Köthe, "Senator" (One), 1986 (beides Filzstift), links oben auf dem Keilrahmen Adressstempel der Galerie Wilbrand, Köln. Köthes malerisches Werk steht für die "zerstörte Collage", wie Heinz Ohff, sein Monograph und Begleiter seines künstlerischen Werkes es treffend formulierte: "Die Collage, das Klebebild, spielt seit Dada-Berlin (...) eine große Rolle auf der realistischen Seite der modernen Kunst. Von Schwitters bis Rauschenberg spannt sich der Bogen, und auch die Gegenform der Dé-Collage, des Wiederabreißens von Zusammengeklebtem, hat schon etwas wie eine eigene Geschichte mit Tief- und Höhepunkten (...). Obwohl Köthe von beiden Methoden, Collage als auch Dé-Collage, einige entscheidende äußere Merkmale übernommen hat, bekennt er offen, daß ihn die Collage als solche nicht interessiert. Er klebt auch selten die Dinge, die später auf seinen Bildern ge- und überklebt aussehen, tatsächlich zusammen; und wenn er es tut, zerstört er die Klebearbeit wieder. Ihn interessiert die Malerei, sonst nichts auf der Welt" (Ohff, 1976, S. 22/23). In sehr guter Erhaltung. Nicht mehr bei Ohff. Provenienz: Galerie Wilbrand, Köln; Süddeutsche Privatsammlung. E 5.000 - 6.000 1426 F RITZ KÖTHE (Berlin 1916 - 2005 ebenda) 'Rechts blau', 1980 10,3 x 8,5 cm. Gouache auf Bütten. Links unten in der Darstellung bez.: FK 1980, darunter mit Bleistift: Signatur, "Rechts blau", 1980. Verglast gerahmt. Gerahmt beschrieben. E 500 - 600

1426

1425

www.quittenbaum.com

1427 LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 1965 Roquebrune-Cap-Martin) 'Chez soi ... (aus Cortège)', 1960 69,5 x 101,5 cm. Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten im Stein monogrammiert: L-C, datiert 8.11.(19)60, bezeichnet u. nummeriert (Bleistift). Ex. 137 von 300. In sehr guter Erhaltung. E 1.200 - 1.400

1427

1428 LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 1965 Roquebrune-Cap-Martin) 'Chute de Barcelone', 1960 71,0 x 103,0 cm. Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten im Stein monogrammiert: L - C, datiert 5.11.(19)60, bezeichnet u. nummeriert (Bleistift). Ex. 151 von 300. In sehr guter Erhaltung. E 1.100 - 1.200

1428

1429 LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds 1887 1965 Roquebrune-Cap-Martin) 'Totem', 1963 73,0 x 80,5 cm. Farb. Lithographie auf Velin. Links unten im Stein sign.: Le Corbusier u. datiert 18.10.(19)63, rechts darunter im Stein monogrammiert L - C u. datiert 5.5.(19)63. Kleine Randläsuren, farbfrisch erhalten. Weber 71. E 800 - 1.000

1429

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1430

1430 JULIO LE PARC (Mendoza 1928 - lebt u. arbeitet in Paris) 'Julio Le Parc', 1969 31,0 x 31,0 cm x 5,0 cm, bedruckter Schutzkarton. Künstlermonographie mit Text von Julio Le Parc in Italienisch, Englisch, Französisch, Deutsch. Dazu Multiple in Form einer blau-grünen Plastikbrille mit Zerrlinse, in Karton gerahmt und montiert, 30,0 x 30,0 x 2,5 cm (Karton). Hergestellt bei Achille Mauri, Mailand, 1969, editiert von Denise René, Paris. Dieses Multiple wurde nach dem Unikat-Original "Lunettes pour une vision autre" (Brille für eine andere Vision) gefertigt. Kartons mit Gebrauchsspuren. E 550 - 650

1431 FERNAND LÉGER (Argentan 1881 -1955 Gif-Sur-Yvette bei Paris) 'Nature Morte au Pomme', 1948 (1986) 25,5 x 33,0 cm (Darstellung), 48,5 x 64,5 cm (Blatt). Farblithographie auf Bütten von Arches. Rechts unten im Stein monogrammiert F. L. und datiert (19)48. Links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 163 von 300. Gedruckt bei ARTE, Paris, 1986. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. Bl. inges. leicht nachgedunkelt, am oberen Rand wellig u. dort an den Ecken lose mit Fälzelband auf den Unterlagekarton montiert. E 200 - 300

1431

www.quittenbaum.com

1432

1432 ADOLF LUTHER (Uerdingen 1912 - 1990 Krefeld) 'Licht und Materie' (Spiegelobjekt), 1970 45,0 x 46,0 cm. 16 leicht konkave, quadratische Silberspiegel auf quadratischer Spiegelglasplatte. In Plexiglasrahmen. Verso sign.: Luther und datiert (19)70 (Filzstift), darunter roter Titelstempel und blauer Galeriestempel u. Klebeetikett der galerie m, Bochum, ferner Reservierungsetikett. Der promovierte Jurist und Richter Adolf Luther entschied sich, nachdem er sich bereits auf dem Gebiet der Malerei und Skulptur erprobt hatte, Ende der 1950er Jahre für eine Laufbahn als bildender Künstler. Er gab sein Amt ganz auf und beschritt konsequent den Weg in die kinetische Kunst und die Optical Art. Um die Kunst zu entmaterialisieren, begann Luther nun mit dem Material Licht zu experimentieren, das er über Spiegelglas und Linsen einfing, dazu auch die das Objekt umgebende Umwelt. In die Reihe der früheren Arbeiten, die sich diesen Themen widmen, gehört auch das vorliegende Spiegelobjekt. In dem 1978 publizierten Katalog "Licht und Materie", der den Titel dieser hier angebotenen, programmatischen Luther-Arbeit zitiert, führte der Künstler selbst dazu aus: "Mir scheint, daß das Wesen meines Werkes, das ich gerne mit den Worten 'Licht und Materie' apostrophiere, aus Funktionen besteht. Weder Licht noch Materie sind das Entscheidende, sondern die Funktionen, die sie leisten und die sich aus den gesetzmäßig abhängigen Beziehungen zwischen beiden ergeben. Zwar mache ich Objekte und sie stehen deutlich im Vordergrund, aber sie sind es nicht allein. Sie erfüllen sich erst im Zusammenhang mit den in sie hineinfallenden Bildern oder Lichterscheinungen, die nicht von mir sind." (Aus: Adolf Luther: Licht und Materie. Hrsg. Dieter Honisch, Recklingshausen, 1978, S. 179). Provenienz: galerie m, Bochum, dort 1970 vom jetzigen Eigentümer erworben, seitdem Privatsammlung Hessen. Ausstellung: galerie m, Bochum, 1970. E 7.000 - 8.000

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1433

1433 HEINZ MACK (Lollar, Hessen 1931 - lebt u. arbeitet in Mönchengladbach) 'Raster', 1972 69,0 x 49,0 cm. Serigraphie auf Karton. Mittig unter der Darstellung sign.: Mack, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 28 von 150. Publiziert von der Galerie Thomas, München, gedruckt bei Hans Möller. Mack 70. E 300 - 400 1434 R OBERTO MATTA (Santiago de Chile 1911 - 2002 Civitavecchia) 'Baden-Baden (Bad, worst and often)', 1975 56,0 x 71,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Bütten. Rechts unten monogrammiert RM, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 3 von 45. Bl. insgesamt gleichmäßig nachgedunkelt, insgesamt in guter Erhaltung. E 400 - 500

1435

1435 JOAN MIRÓ (Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca) Joan Miró - Der Lithograph, Bde. 1-6 Enthalten: Band 1: 1930-1953. Band 2: 1953-1963. Vorwort Raymond Queneau. Band 3: 1964-1969. Vorwort Joan Teixidor. Band 4: 19691972. Vorwort Nicolas u. Elena Calas. Band 5: 1972-1975. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer. Band 6: 1976-1981. Verzeichnis zusammengestellt von Patrick Cramer. Original-Leineneinbände mit Original-Schutzumschlägen. Tadellos erhalten. E 900 - 1.000 1434

www.quittenbaum.com

1436 1437

1436 F RANÇOIS MORELLET (Cholet, Frankreich 1926 - lebt u. arbeitet in Cholet u. Paris) 'Ohne Titel', 1973 58,0 x 58,0 cm. Farb. Serigraphie. Gerahmt. Gerahmt beschrieben. Provenienz: galerie m, Bochum, dort 1976 vom jetzigen Eigentümer erworben, seitdem in Privatsammlung Hessen. E 300 - 400 1437 M ATT MULLICAN (Santa Monica/Kalifornien 1951 - lebt u. arbeitet in New York) 'Ohne Titel', 2009 39,4 x 29,6 cm (Darstellung), 71,0 x 50,0 cm (Blatt). Radierung auf Velin. Rechts unten sign.: Matt Mullican und datiert 20(09) (beides Bleistift). Unterer Blattrand mit kl. Knickspuren. E 500 - 600 1438 H ERMANN NITSCH (Wien 1938 - lebt u. arbeitet in Prinzendorf/Niederösterreich) 'Unterirdischer Stadt(Plan) nach dem Bilde des Gekreuzigten (Grundriss)', 1982 98,0 x 82,0 cm. Serigraphie auf Aktionsrelikt (Leinwand). Links unter der Darstellung sign.: Hermann Nitsch und datiert 1982 (Filzstift), rechts nummeriert. Ex. 1 von 30. Provenienz: Privatsammlung Berlin. E 5.500 - 6.500

1438

KUNST NACH 1945

24. September 2013

1439 P ABLO PICASSO (Málaga 1881 - 1973 Mougins) Ausstellungsplakat 'Sala Gaspar, Barcelona', 1960 70,0 x 50,0 cm. Fotoreproduktion einer Lithographie auf Karton. Bez.: Litografia original de Pablo Picasso u. FOTO-Repro. Ein Exemplar von 50. Kleiner Einriß im oberen Blattrand (0,3 cm). Czwiklitzer 39. E 100 - 120

1439

1440

1440 ARNULF RAINER (Baden bei Wien 1929 - lebt u. arbeitet in Enzenkirchen u. auf Teneriffa) 'Gekaemmt Bauch (Middle Red)' aus der Edition 'Violett Furchen', 1971-1973 31,0 x 43,0 cm (Darstellung), 53,0 x 79,0 cm (Blatt). Farb. Aquatintaradierung auf Bütten von Hahnemühle. Rechts unten sign.: A. Rainer und links unten nummeriert (beides Bleistift). Exemplar 25 von 35. Die Edition "Violett Furchen" wurde in den Jahren 1971 bis 1973 in der Edition Sabine Knust und Maximilian Verlag Editionen in München verlegt. In guter Erhaltung, im unteren Blattrand zwei kleine Fleckchen. E 400 - 500 1441 M AN RAY (Philadelphia, Pennsylvania 1890 - 1976 Paris) 'Electro-Magie, cathedral', 1969 18,0 x 14,0 cm (Darstellung), 37,0 x 28,0 cm (Blatt). Farb. Radierung und Aquatinta auf Bütten von Rives. Rechts unten sign.: Man Ray und links unten nummeriert (Bleistift), Exemplar 106 von 150. In tadelloser Erhaltung. Anselmino Vol. 1, 408. E 300 - 400

1441

www.quittenbaum.com

1442

1442 D IETER ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel) 'Gesammelte Werke', Bd. 1-20, in vom K端nstler gestalteten Orig.-Pappkarton (Unikat), 1977 26,5 x 62,0 x 29,0 cm (Pappkarton), collagiert mit einem mit Gouache, Faser- und Bleistift 端bermalten Farbfoto. Farbfoto sign.: Dieter Roth, datiert (19)77 u. nummeriert (Bleistift). Exemplar 16 von 100. Verlegt bei der Edition hansj旦rg mayer. In bester Erhaltung. So nicht bei Dobke. E 9.000 - 10.000

1443

KUNST NACH 1945

1443 DIETER ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel) 'Selbstbildnis als Doppelkopf', 1974 56,0 x 76,0 cm (Blatt). Offsetdruck auf Velin. Rechts unten sign.: Dieter Roth u. datiert (19)74, links unten nummeriert (alles Bleistift). Exemplar 61 von 100. Dobke 312. E 300 - 350 1444 D IETER ROTH (Hannover 1930 - 1998 Basel) Ohne Titel (Selbstbildnis als Doppelkopf), 1975 49,8 x 65,0 cm (Blatt). Farb. Serigraphie auf B端tten. Rechts unten sign.: Dieter Roth, datiert (19)75 und mittig unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 16 von 50. In bester Erhaltung. Dobke 318. E 600 - 700

1444

24. September 2013

1445 1446

1445 GERD ROTHMANN (Frankfurt a. M. 1941 - lebt u. arbeitet in München) Collier 'Spiel mit Kugeln', wohl 1968 6,0 x 6,0 cm (Anhänger), 32,0 cm (Kette). Messing, verchromt, Plexiglas, Papier u. Metallfolie. Verso sign:. Rothmann u. nummeriert (geritzt). Ex. 23 von 50. Vgl. Rothmann 42. E 200 - 220 1446 SALVO (1947) 'Primavera', 1995 60,0 x 80,0 cm (Darstellung), 70,0 x 90,0 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Bütten. Rechts unten sign.: Salvo, links unten nummeriert (Bleistift). Exemplar 5 von 99. In tadellosem Zustand. E 300 - 500 1447 A NTONIO SCACCABAROZZI (Merate/Italien 1936 - 2008) 'Abstrakte Komposition', wohl 1970er Jahre 51,0 x 51,0 cm. Prägedruck, fest im Editionsrahmen montiert. Gerahmt beschrieben. Provenienz: galerie m, Bochum. E 300 - 400 1448 R ICHARD SERRA (San Francisco 1939 - lebt u. arbeitet in New York u. Nova Scotia) Ohne Titel, 1972 79,5 x 105,0 cm. Serigraphie auf Plakatpapier. Publiziert von der Leo Castelli Gallery in New York anläßlich eines Konzertes von Philip Glass in der Gallery Castelli. Dabei: Ellsworth Kelly, "Sculpture Poster", 1972, 19,0 x 100,0 cm (inklusive Rahmen). Ausstellungsplakat anläßlich der Ausstellung "Ellsworth Kelly: Sculpture" im Whitney Museum of American Art, New York, vom 17.12.1982 - 27.2.1983 (gerahmt beschrieben) und Cy Twombly, "Cy Twombly - Kunsthaus Zürich", 1987 Ausstellungsplakat, 138,0 x 100,0 cm (inklusive Rahmen), farb. Offset (gerahmt beschrieben). Bei Serra: kl. Kratzspur im schwarzen Trapez, am oberen Rand Reste alter Montierung. E 100 - 150

1447

1448

www.quittenbaum.com

1449

1449 JESÚS RAFAEL SOTO (Cuidad Bolivar, Venezuela 1923 2005 Paris) Ohne Titel (Vibration), 1970 H. 17,2 x 52,0 x 8,0 cm. Plexiglasplatte mit Farbserigraphie, an Nylonfäden hängend schwarz und blau gefasste Metallstäbe. Unterseitig sign.: Soto (geprägt) und Klebeetikett mit Nummerierung. Ex. 163 von 200. Jahresgabe der Kestnergesellschaft Hannover 1970. In bester Erhaltung. Provenienz: Privatsammlung NordrheinWestfalen. E 5.000 - 6.000

1450

KUNST NACH 1945

1450 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand) 'La Torre di Babele', 2001 69,8 x 50,5 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin. Unten rechts sign.: Sottsass u. nummeriert (Bleistift, gestürzt), im Stein bez.: La Torre di Babele. Exemplar 29 von 100. In tadelloser Erhaltung. E 400 - 600

1451 ETTORE SOTTSASS (Innsbruck 1917 - 2007 Mailand) 'Il futuro', 2001 69,8 x 50,3 cm (Blatt). Farb. Lithographie auf Velin. Rechts unten sign.: Sottsass u. nummeriert (Bleistift, gestürzt). Im Stein bez.: Il FUTURO. Exemplar 13 von 100. In tadelloser Erhaltung. E 400 - 600

1451

24. September 2013

1452

1452 JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 - 1991 Bern) 'Meta-Matic', 1959 3 Bll. je 30,0 x 19,0 cm. Farb. Filzstiftzeichnungen auf Karton. Jede in der unteren Bildhälfte sign.: & Tinguely u. verso mit dem Stempel: Peinture exécutée en collaboration avec Meta-Matic No. 6. Der Stempel weist die Zeichnungen als Werke aus, die 1959 in Zusammenarbeit mit der von Tinguely konstruierten Maschine Meta-Matic 6 entstanden sind. Farben der Filzstifte partiell ausgeblichen. E 1.200 - 1.400

1453

1453 JEAN TINGUELY (Freiburg 1925 - 1991 Bern) 'Meta' Buch-Koffer, 1972 K. G. Pontus Hultén. Durchgehend, teils farb. illustriertes Künstlerbuch, 363 Seiten. Berlin, Propyläen Verlag, 1972. Mit einer Schallplatte mit 'Meta'-Musik, das sind Geräusche der Maschinen-Skulpturen von Jean Tinguely. Orig. Leinwand-Koffer mit Metallgriff und Metallschließe. Ausgabe ohne Originalgraphik. Sehr gut erhalten, Leinwand-Koffer leicht nachgedunkelt. E 200 - 220

1454

1454 V ICTOR VASARELY (Pécs 1906 - 1997 Paris) 'CTA 102', 1966 70,9 x 70,9 cm. Farb. Serigraphie auf Karton. Mittig unten sign.: Vasarely (weißer Buntstift). Gerahmt. Gerahmt beschrieben. E 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.com

1455 CARL LARSSON (im Stile von) Armlehnsessel, 1910/20er Jahre H. 95 x 68,5 x 63 cm. Holz rot lackiert, Schnitzereien, Textilbezug. Die farbliche Gestaltung sowie die gestalterische Ausprägung weist auf einen starken Einfluss der Ideale und Ausführungen der Einrichtung des Wohnhauses von Carl Larsson hin. E 400 - 500

1455

1456 HAKAN STEPHENSEN Paar Armlehnsessel, um 1925 H. 95,5 x 71 x 70 cm. Nadelholz, rotbraun und schwarz lackiert, gestreifter Textilbezug. Textilbezug ergänzt. E 600 - 800

1456

1457 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH-4/3', um 1926 H. 50 cm; Dm. 40,3 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen, um 1933. Bronzefuß, weiße Glasschirme, Metallblech, verkupfert, poliert, Bakelitmanschette und -abschluß. Bez.: PH lamp Patented. Vgl. Taend!, S. 150. E 4.500 - 5.000

1457

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1459

1458

1458 CARL MALMSTEN Stehleuchte 'Staken', 1928/1941 H. 166 cm (max.); Dm. 30 cm. Schweden, 1950er Jahre. Teakholz, Papierschirm mit getrockneten Blumen. Bez.: Herstellerbrandstempel. E 600 - 700

1460

1459 VIGGO BOESEN Rattanstuhl 'VB 136', 1936 H. 78,5 x 71 x 84 cm. E. V. A. Nissen & Co., Kopenhagen. Rattan. E 1.500 - 1.800

1461 JOSEF FRANK (im Stile von) Stehleuchte, 1930/40er Jahre H. 148,5 cm; Dm. 35 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Masurbirke, Masurbirkenfurnier, Textilschirm. E 700 - 900

1460 FRITS SCHLEGEL Vier Stühle 'Husum', 1930 H. 76 x 51 x 51 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenbugholz, schwarz lackiert, Eschenschichtholz, rötlich patiniert. Bez.: Rest eines Papieretiketts. Sehr selten. E 1.200 - 1.500

1461

www.quittenbaum.com

1462 SCHWEDEN Deckenleuchte, 1930/40er Jahre H. 25 cm; Dm. 35 cm. Glas, farblos und mattiert, Metallblech weiß lackiert. E 600 - 800 1463 FINNLAND Kinderbett zum Ausziehen, 1930er Jahre H. 81 x 70 x 89 -141 cm. Birkenholz und Birkenschichtholz, Intarsien nachahmend gefasster Dekor. Durch Auseinanderziehen lässt sich das Bett bis auf eine Länge von 141 cm verlängern. Dabei: Matratze, Bettwäsche und Wolldecke. E 400 - 500 1464 IVAR ÅLENIUS BJÖRK Zwei Kerzenleuchter, 1930er Jahre H. 12,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: Prägestempel Ystad Metall, Designerinitialen. E 400 - 500

SKANDINAVISCHES DESIGN

1465 IVAR ÅLENIUS BJÖRK Zwei Kerzenleuchter, 1930er Jahre H. 12,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Nickelsilber Bez.: Herstellerstempel, Designerinitialen (geprägt). E 400 - 500

1468 ALVAR AALTO Sessel '401', 1933 H. 83,5 x 62 x 74 cm. Artek, Helsinki, 1990er Jahre. Birkenschichtholz, gelbe Wollpolsterung. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 118. E 600 - 700

1466 IVAR ÅLENIUS BJÖRK (zugeschrieben) Zwei Kerzenleuchter, 1930er Jahre H. 23,5 cm. Ystad Metall, Ystad (zugeschrieben). Messing. E 400 - 500

1469 ALVAR AALTO Sessel '34 / 402', 1933 H. 75 x 59,5 x 68 cm. Artek, Helsinki, 1990er Jahre. Birkenschichtholz, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Nummernstempel. alvar & aino aalto. design, S. 116. E 600 - 700

1467 JOSEF FRANK (zugeschrieben) Kerzenleuchter, 1940er Jahre H. 20,3 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Messing versilbert. E 300 - 400

1470 SVEN MARKELIUS Stapelstuhl, 1932 H. 80 x 45 x 48 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors, 1930er Jahre. Birkenholz und -schichtholz lasiert. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Gebrauchsspuren. Svenska Stolar, S. 78, Svenska Möbler, S. 197. E 300 - 400

24. September 2013

1462

1464

1463

1465

1466

1467

1468

1469

1470

www.quittenbaum.com

1471

1471 SVEN MARKELIUS Sechs Stapelstühle, 1932 H. 81 x 46 x 49 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Bez.: Herstelleraufkleber. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. E 1.800 - 2.000

1472

1472 VILHELM LAURITZEN Zwei Wandleuchten 'Radiohuset', 1931 H. 13 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, Schirm aus Überfangglas, farblos und opalweiß. Entwurf für das Rundfunkgebäude von Radio Dänemark in Kopenhagen. 1000 Lights, Bd. 1, S. 357. E 1.000 - 1.200

1473

1473 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, 1935 H. 21,8 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. E 900 - 1.000

1474

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1475

1476

1474 OTTO SCHULZ Paar Sessel, um 1940 H. 72 x 82 x 72 cm. Bra Bohag, Göteborg. Eichenholz, dunkel gebeizt, hellgrauer Samtvelours, Polsternägel. E 6.500 - 7.000

1476 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A 330 - Golden Bell', 1937 H. 20 cm; Dm. 17 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki oder Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech. alvar & aino aalto. design, S. 178. E 900 - 1.000

1475 POUL HENNINGSEN Kleine Deckenleuchte 'PH-1', 1936 H. 13 cm; Dm. 16 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Bakelit, mattiertes Glas. Bez.: P.H.-1 PATENTED (geprägt). Taend!, S. 170. E 1.000 - 1.200

1477 B ERGBOMS, Malmö (zugeschrieben) Stehleuchte, 1940/50er Jahre H. 142 cm; Dm. 33,5 cm. Eisenguß, geschwärzt, Messingrohr und Messingblech, schwarz gebeiztes Holz, Textilschirm. E 600 - 800

1477

www.quittenbaum.com

1478

1478 ARNE JACOBSEN Stehleuchte 'Rothenborg', 1929 H. 164,5 cm (max.); Dm. 21 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weiß lackierter Metallfuß, Metallrohr, Metallschlauch, Schirm aus weiß lackiertem Aluminiumblech. Jacobsen, S. 268. E 700 - 800

1479

1479 PHILIP ARCTANDER (zugeschrieben) Sofatisch, 1930/40er Jahre H. 52,5 cm; Dm. 75,5 cm. Eichenholz, Schichtholz, Keramikfliesen als dänisches Wappen ausgebildet. E 2.000 - 3.000

1480 HENNING KOPPEL Armband, 1940er Jahre L. 21 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: GEORG JENSEN im Oval, STERLING DENMARK, 106, Drei-Kronen-Marke (Schwedische Importpunze), S. E 700 - 800

1480

1481 HENNING KOPPEL Armband '88B', 1947 L. 23 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: 925S DENMARK, GEORG JENSEN im Oval, 88. Georg Jensen, S. 153. E 1.700 - 1.800

SKANDINAVISCHES DESIGN

1481

24. September 2013

1482

1482 BODE WILLUMSEN Krug, 1940er Jahre H. 20,1 cm. Königl. Porzellanmanufaktur Kopenhagen, 1965. Steinzeugscherben, braun-beige glasiert. Bez.: 20128, Wellenlinien (blau, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grün, auf Glasur), BW (geprägt). E 600 - 700

1483

1484 ALF SVENSSON (zugeschrieben) Stehleuchte 'G 31', 1940/50er Jahre H. 141 cm; Dm. 45 cm. Bergboms, Malmö. Messingrohr, Messingblech, schwarz gebeiztes Holz, Textilschirm. E 700 - 800

1483 HANS J. WEGNER Kinderstuhl 'Peter's chair', 1944 H. 48 x 39 x 32 cm. FDB Möbler, Dänemark. Buchenholz. Bez.: Herstellerstempel. Zerlegbar. Den store danske Møbelguide, S. 29; Fidgety Philip!, S. 150. E 800 - 900

1484

www.quittenbaum.com

1485 OLE WANSCHER Bett, 1945 H. 72,5 x 206 x 90 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz dunkel gebeizt, Nußholz und Nußholzfurnier, Federrost. E 900 - 1.100

1485

1486 OLE WANSCHER Zwei Armlehnstühle, um 1946 H. 86 x 61 x 66 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Holz, blau lackiert, Textilkissen, weiß-braun kariert. Die blaue Fassung ist nicht original; sie wurde später ergänzt. E 1.200 - 1.500

1486

1487 NANNA DITZEL Collier und Armband, um 1950 L. 18,5-39,7 cm. Anton Michelsen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Herstellermarke AM, STERLING DENMARK. E 1.800 - 2.000

1487

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1488 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Tivoli', 1949 H. 52 cm; Dm. 60 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, weiß und grün lackiert, Plexiglas, farbloser Kunststoffzylinder mit rotem Streifen. Es wurden insgesamt nur ca. 120 Stück für den Tivoli-Vergnügungspark in Kopenhagen gefertigt. Plexiglas mit Brandloch. Louis Poulsen, Light years ahead, S. 260. E 1.500 - 1.800 1489 POUL HENNINGSEN Zwei Gartenleuchten 'Tivoli', 1949 H. 107 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech und Metallrohr, grün, gelb und weiß lackiert. E 1.500 - 1.800

1488

1489

1490

1490 OLE WANSCHER Armlehnsessel 'Colonial armchair PJ 301' mit Hocker, 1949 H. 83,5 x 64 x 70 cm; H. 40 x 60 x 40 cm. Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Mahagoni, klar lackiert, Rohrgeflecht, Lederpolster, schwarz. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Plakette), Dänische Kontrollplakette. Den store danske Möbelguide, S. 288; Danish Chairs, S. 67. E 1.200 - 1.500

1491

1491 DÄNEMARK Kleiner Beistelltisch mit Schubladen, 1950/60er Jahre H. 55 x 80 x 36 cm. Palisander, Palisanderfurnier auf Tischlerplatte, Messingbeschläge. E 500 - 600

www.quittenbaum.com

1492 POUL CADOVIOUS Wandschränkchen 'Royal System', 1944 H. 56 x 80 x 24 cm. Cado Design, Svendborg, 1960er Jahre. Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Etikett mit Kontrollnummer 21116B. Zur Befestigung an Wandschienen. Vgl. Contemporary Danish Furniture Design, S. 56. E 150 - 200 1493 VILHELM LAURITZEN Wandleuchte, um 1950 H. 23 x 43 x 30,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Überfangglas, farblos und opalweiß. E 500 - 600 1494 PAAVO TYNELL (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1950 H. 31,5 x 17,8 x 16 cm. Taito Oy, Helsinki (zugeschrieben). Messingblech, teilweise perforiert, Messingrohr, Holz, weiß lackiert. Lackabsplitterungen. E 600 - 800

SKANDINAVISCHES DESIGN

1495 ATELJÉ LYKTAN, Ahus (zugeschrieben) Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 28,7 x 13,5 x 13,5 cm; H. 31 cm; Dm. 17 cm. Weiß lackierter gebogener Metalldraht, bzw. Teakholz, Textilschirme. E 200 - 300 1496 DÄNEMARK Blumenkasten, 1950er Jahre H. 42 x 50 x 35 cm. Palisander, Spanholz mit Palisanderfurnier, Metallblech. E 200 - 300 1497 DÄNEMARK Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 26 cm. Brauner Fayencescherben, teilweise blau emailliert über Silberfolie. Bez.: Denmark. E 200 - 300

1498 FINNLAND Arbeitsleuchte, 1950er Jahre H. 51 cm; Dm. 14,5 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, blau-grün lackiert, Metallguß, schwarz lackiert. Bez.: D.G.M. E 400 - 500 1499 G LASMÄSTER, Markaryd, Schweden Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 32,3 cm. Kupferblech, Spiegelglas, Hartfaserplatte, Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. E 200 - 300 1500 HEMSLÖJDEN BORAS, Schweden Vier Kerzenleuchter '717', 1950er Jahre H. 18,5 cm. Holz, gedrechselt und geschnitzt, gelb, rot und weiß lackiert. Bez.: Hemslöjden Boras, Sweden, 717 (Stempel). E 200 - 300

24. September 2013

1492

1493

1494

1495

1496

1497

1498

1499

1500

www.quittenbaum.com

1501 SCHWEDEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 156 cm (max.); Dm. 30 cm. Metallrohr, Metallstäbe, schwarz lackiert, Messingrohr, schwarzes Nylonband, Bakelit; Schirm mit schwarzem und gelbem Nylonband. Bez.: L u 60, weitere Nummerierung (geprägt). Höhenverstellbar. E 600 - 800 1502 K ERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST (zugeschrieben) Korbstuhl, 1950er Jahre H. 68 x 65 x 55 cm. Schweden. Stahlrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. E 400 - 500 1503 YSTAD METALL, Ystad Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 39,3 cm. Geschwärztes Eisen. E 300 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

1504 GUNNAR ANDER Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre Vierflammig. H. 33 cm; L. 28,3 cm; H. 11 cm; L. 31 cm. Ystad Metall. Metall, schwarz lackiert, bernsteinfarbenes Glas bzw. Messingstäbe, Messingblech E 400 - 500

1507 PIERRE FORSELL Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre H. 20 cm. Skultuna, Skultuna, Schweden. Messing. Bez.: Prägestempel: Krone SKULTUNA 1607 Sweden Künstlersignatur. E 600 - 800

1505 JÖRN UTZON Deckenleuchte 'Sövaernspendel', um 1952 H. 25 cm; Dm. 28,5 cm. Nordisk Solar Compagni, Dänemark. Messingblech, Metallblech, teilweise weiß lackiert. E 300 - 400

1508 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 30 cm; Dm. 22 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumblech, vermessingt. E 500 - 600

1506 PIERRE FORSELL Kerzenleuchter, 1950er Jahre L. 32 cm. Skultuna, Skultuna, Schweden. Messing. Bez.: Nr. 69 Krone SKULTUNA 1607 Sweden Künstlersignatur (Prägestempel). E 400 - 500

1509 A KSEL BENDER MADSEN; EJNER LARSEN Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 74 x 51,5 x 49 cm. Dänemark. Teakholz, schwarzes Kunstleder. E 400 - 600

24. September 2013

1501

1502

1503

1504

1505

1506

1507

1508

1509

www.quittenbaum.com

1510

1510 CARL MALMSTEN Sieben Stühle 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 92 x 48 x 54,5 cm. Afors Möbelfabrik AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, brauner und buntgestreifter Textilbezug. Bez.: einige Stühle mit Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. E 1.800 - 2.200

1512 CARL MALMSTEN Anrichte / Regalschrank 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 175 x 118 x 45 cm. Afors Möbelfabrik AB, Blomstermala, Schweden. Holzkastenkonstruktion. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier, Messingbeschläge. Bez.: Herstellerplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. E 1.200 - 1.500

1511 CARL MALMSTEN Eßtisch 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 74 cm; Dm. 120 cm; mit drei Einlegeböden (55 x 120 cm): L. 285 cm. Afors Möbelfabrik AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Bez.: Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. E 1.200 - 1.500

1511

SKANDINAVISCHES DESIGN

1512

24. September 2013

1513 TAPIO WIRKKALA Acht Gläser 'Tapio - 2101', 1952 H. 12,1 cm; Dm. 9,8 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Glas. Dabei: ein Glas mit Bestoßung am Mündungsrand. Vorgestellt auf der Mailänder Triennale 1956. Tapio Wirkkala, S. 305. E 600 - 700 1513

1514 ARNE JACOBSEN Zwei Stühle 'Ameise 3100', 1952 H. 77 x 43,5 x 45,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1971. Stahlrohr, vernickelt, Sperrholz mit Teak-furnier. Bez.: Herstellerprägung auf der Plastikkappe, Danish Furniture-Kontrollmarke. Arne Jacobsen, S. 389. E 600 - 800

1514

1515 PIERRE FORSELL Vier Wandkerzenleuchter, 1950er Jahre H. 38,5 x 6,4 x 10 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: S 10, Skultuna, 1607 Sweden PForsell (geprägt). E 1.400 - 1.600

1515

www.quittenbaum.com

1516 HANS J. WEGNER Sofatisch 'AT 12', 1950er Jahre H. 48 x 150 x 62 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Stahlrohr verchromt, Eichenholz und Eichenfurnier, schwarze Resopalbeschichtung. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. Beine zum Abschrauben. E 700 - 800

1516

1517 HANS J. WEGNER Esstisch 'FH 4602' mit sechs Stühlen 'FH 4103', 1952 Tisch: H. 71 cm; Dm. 120 cm; Stühle: H. 72,5 x 48,5 x 48,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Eichenholz und Sperrholz mit Teakfurnier. Bez.: Herstellerstempel, dänische Kontrollmarke. Den store danske möbelguide, S. 323. E 2.500 - 3.000

1517

1518 HANS J. WEGNER Tisch 'AT 303', um 1952 H. 71 x 158,5 x 85 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teak- und Eichenholz, Messingrohr. Bez.: FABRIKAT ANDREAS TUCK ARCHITEKT HANS J. WEGNER, DENMARK, MADE IN DENMARK (Brandstempel). Vgl. Den store danske Möbelguide, S. 314, S. 322. E 2.000 - 2.200

1518

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1519 FINN JUHL Zwei Armlehnsessel '133', 1953 H. 77 x 74 x 80 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Kissen mit weißem Wollbezug. Dabei: ein zusätzlicher Sessel in schlechterem Zustand. Restauriert. Erstes von Finn Juhl für die Serienfertigung entworfenes Modell. Finn Juhl, S. 61; Danish Chairs, S. 101; Den Store Dankse Möbelguide, S. 173. E 900 - 1.200

1519

1520

1520 HERBERT KRENCHEL Zwanzig Schalen 'Krenit', um 1953 H. 4-14 cm; Dm. 9-25 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen weiß, türkis, gelb, rot, schwarz, blau und rosa emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f. E 2.000 - 2.200 1521 HERBERT KRENCHEL Schalenset 'Krenit', um 1953 Fünf Teile. H. 6 cm; Dm. 14 cm-H. 7,5 cm; Dm. 20,5 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen weiß emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f. E 350 - 450

1521

1522 HANS J. WEGNER Zwei Sessel 'GE 290', 1953 H. 90 x 75,5 x 84 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, rotbrauner Lederbezug. Bez.: Getama Gedsted. Design Hans J. Wegner (Brandstempel). Plakat Hans J. Wegner; Wegner, S. 16. E 1.200 - 1.500 1522

www.quittenbaum.com

1523 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte 'Droppe 546', um 1953 H. 70 cm; Dm. 11,5 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißer Glasschirm. Bez.: Herstelleraufkleber. Under Luxus Tak, S. 43ff. E 400 - 500 1524 INGRID ATTERBERG Drei Vasen 'Corso', 1954 H. 5,5-20 cm. Upsala Ekeby Geritztes Steinzeug, braun, teilweise weiß, grün, gelb, rot und blau emailliert. Bez.: UE SWEDEN 3146, EKEBY 2151 A 69 (geprägt), kleinste Vase mit Herstelleretikett. E 200 - 300 1525 TIAS ECKHOFF Besteck 'Opus', 1954 38 Teile. 12 Löffel: L. 18,6 cm; 12 Gabeln: L. 18,6 cm; 12 Messer: L. 20,9 cm; Gemüselöffel: L. 20 cm; Bratensaucenkelle: L. 19 cm. DKF Dansk Knivfabrik, Lundtofte, Dänemark. Edelstahl, perlmuttartige Kunststoffgriffe. Bez.: LUNDTOFTE STAINLESS DENMARK. Sechs Gabeln und sechs Messer in originalen Kartons. Dabei: 12 Mokkalöffel, Schweden; L. 11 cm; Edelstahl. Bez.: U STAINLESS STEEL; in Originalkartons. E 300 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

1526 TIAS ECKHOFF Besteck 'Opus', 1954 46 Teile. 18 Gabeln: L. 16,8-18,8 cm; 16 Messer: L. 19-21,2 cm; 12 Teelöffel: L. 13 cm. DKF Dansk Knivfabrik, Lundtofte, Dänemark; Helle, Norwegen Edelstahl, Palisanderholz. Bez.: LUNDTOFTE STAINLESS DENMARK; STAINLESS 18/8, HELLE NORWAY. Sechs kleine Gabeln und sechs kleine Messer in originalen Kartons. E 300 - 400 1527 GRETE JALK Armlehnstuhl, 1956 H. 82 x 64 x 41,5 cm. Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Teakholz, schwarzes Leder. Bez.: Danish Furniture Makers Control, PJ Denmark; Brandstempel. Danish Chairs, S. 156; Dansk Möbelkunst gennem 40 aar, Bd. 2, S. 127 (als Sessel). E 300 - 400 1528 ASEA BELYSNING, Schweden Tischleuchte 'E 1147', um 1954 H. 39 x 15 x 22 cm. Messingblech, Messingstab, Teakholz. Bez.: ASEA BELYSNING E1147 (geprägt). E 600 - 700

1529 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Armband, um 1955 L. 19,5 cm. Anton Michelsen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Herstellermarke AM, STERLING DENMARK, NJ, weitere Marke (verschlagen). E 700 - 800 1530 H . ENGHOLM; SVEND AGE WILLUMSEN Klapptisch mit abnehmbarem Tablett, um 1955 H. 41,5 x 64 x 42 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Schichtholz, teilw. schwarz lackiert, Metall. Bez.: Herstellerstempel. Zusammenlegbar. 50s Decorative Art, S. 243. E 400 - 500 1531 ALBERT LARSSON Kleiner Beistelltisch 'Table in a jar', um 1955 H. 45 cm; Dm. 38,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Messingrohr, Buchenholzkugeln. E 500 - 600

24. September 2013

1523

1524

1527

1526

1525

1529

1528

1530

1531

www.quittenbaum.com

1532 NANNA DITZEL; JORGEN DITZEL Kinderhochstuhl, 1955 H. 70 x 45 x 43 cm. Poul Kold Savvaerk, Dänemark. Buchenholz, Lederriemen. Danish Chairs, S. 165; Contemporary Danish Furniture, S. 63. E 800 - 900

1532

1533

1533 ARNE JACOBSEN Sechs Stühle '3107', 1955 H. 79 x 50 x 51 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verchromt, braunes Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Leder erneurt. Arne Jacobsen, S. 395. E 2.200 - 3.000 1534 ARNE JACOBSEN Zwei Arbeitsstühle '3117', 1955 H. 79,5 x 48,5 x 47 cm; H. 80,5 x 49 x 48,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, vernickelt, Schichtholz, Teakfurnier. Bez.: Herstellerprägung. Arne Jacobsen, S. 395. E 1.500 - 1.800

SKANDINAVISCHES DESIGN

1534

24. September 2013

1535 YNGVAR SANDSTRÖM Sofatisch, um 1955 H. 40 x 147,5 x 57 cm. Nordiska Kompaniet NK, Stockholm. Birkenholz und Nußholz. Esempi, Tavoli, 2 bis, Abb. 34. E 900 - 1.200 1536 ARNE JACOBSEN Türdrückerset 'AJ', 1956 H. 22 x 21,5 x 4,5 cm. Carl F. Petersen, Kopenhagen. Messingguß und Messingblech, Metallvierkant. Arne Jacobsen, S. 475. E 800 - 900

1535

1537

1537 HANS J. WEGNER; VIBEKE KLINT Bettsofa 'GE 258', 1954 H. 76 x 195 x 86 cm. Getama, Gedsted. Teakholz und Teakholzfurnier; Buchenholz, roter Textilbezug (Stoffentwurf: Vibeke Klint). Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. Den Store Danske Möbelguide, S. 330. E 900 - 1.000 1538 POUL KJAERHOLM Kleiner Stuhl 'PK 1', 1956 H. 74 x 48 x 43,5 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Stahlrohr, matt verchromt, Peddigrohrgeflecht. Poul Kjaerholm, S. 90, S. 175. E 800 - 900

1536

1538

www.quittenbaum.com

1539

1540

1539 EERO SAARINEN Arbeitsstuhl '150DS', 1956 H. 83 x 68 x 61 cm. Knoll International, New York. Aluminiumgußfuß auf Rollen, weiß, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß, hellgrauer Textilbezug. Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, S. 65. E 800 - 1.000 1540 EERO SAARINEN Arbeitsstuhl '150DS', 1956 H. 83 x 50 x 57 cm. Knoll International, New York. Aluminiumgussfuß auf Rollen, weiß, fiberglasverstärkter Kunststoff, weiß, orangerotes Kunstlederpolster. Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, S. 65. E 700 - 800

1541

1541 EERO SAARINEN Beistelltisch 'Pedestal', um 1956 H. 38 cm; Dm. 107,5 cm. Knoll International, New York. Calacatta-Marmor, Aluminiumguß, weiß lackiert. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63ff. E 1.200 - 1.500 1542 ARNE VODDER Vier Armlehnstühle 'FD 185' und 'FD 186', 1956 H. 84,5 x 64,5 x 56 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. www.furnitureindex.dk E 1.200 - 1.500

SKANDINAVISCHES DESIGN

1542

24. September 2013

1543 ILMARI TAPIOVAARA (zugeschrieben) Schaukelstuhl, um 1956 H. 107 x 58,5 x 94 cm. Asko Oy, Helsinki (zugeschrieben). Buchenholz, teilweise schwarz lackiert. Vgl. Tapiovaara, S. 99. E 500 - 600

1544 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Zapfen - Artischocke', 1957 H. 60 cm; Dm. 62 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell, verchromt, Aluminiumlamellen, verkupfert. 1000 Lights, Bd. 1, S. 539. E 3.200 - 3.500 1545 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Zapfen - Artischocke', 1957 H. 75 cm; Dm. 84 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell, verchromt, Aluminiumlamellen, verkupfert. Bez.: Herstelleraufkleber. 1000 Lights, Bd. 1, S. 539. E 4.000 - 4.500

1543

1544

1545

www.quittenbaum.com

1546 POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'Kontrast', 1958 H. 45 cm; Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, weiß, rot-orange und blau lackiert bzw. poliert. Diese Lampen wurden zw. 1962-91 produziert. Durch Verschieben des oberen Zylinders, im Zusammenspiel mit den unterschiedlich gefärbten Ringen, lässt sich das Farbspektrum des Lichts stufenlos verändern. Vom blauen, kalten Licht hin zum wärmeren, rötlichen Farbspektrum. Taend!, S. 282. E 1.800 - 2.200

1546

1547 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' für zwölf Personen, 1957 48 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel: L. 13,5- 20,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN STAINLESS DENMARK AJ. Arne Jacobsen, S. 474. E 1.000 - 1.200 1548 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' für zwölf Personen, 1957 48 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel: L. 13,5- 20,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN STAINLESS DENMARK AJ. Arne Jacobsen, S. 474. E 1.000 - 1.200 1547

1549 ARNE JACOBSEN Besteck 'AJ' für zwölf Personen, 1957 48 Teile. Löffel, Gabeln, Messer, Kaffeelöffel: L. 13,5- 20,3 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Edelstahl. Bez.: GEORG JENSEN STAINLESS DENMARK AJ. Arne Jacobsen, S. 474. E 1.000 - 1.200

1548

1549

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1550

1550 CARL MALMSTEN Sessel 'Farmor', 1956 H. 100 x 72 x 82 cm. O.H. Sjögren, Tranas, Schweden. Birkenholz, altrosa Textilbezug. Federkern. E 600 - 800 1551 ARNE JACOBSEN Sessel 'Egg chair - 3316', 1958 H. 107,5 x 90 x 84 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1981. Schaumstoffschale mit rotem Leder, Stahlrohr und Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Danish Chairs, S. 60; Arne Jacobsen, S. 471f. E 3.500 - 4.000

1551

1552 BERNT PETERSEN Hocker, 1958 H. 40 x 45 x 45 cm. Wörts Möbelsnedkeri, Dänemark. Mahagoniholz, Rohrgeflecht. Danish Chairs, S. 207; 250 danske designmöbler, S. 127. E 1.500 - 1.800

1552

www.quittenbaum.com

1553

1553 HANS LUDVIGSEN Paar Hocker '4515', 1958 H. 41 x 52 x 30 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Schichtholz, Teakfunier. Bez.: Herstellerstempel MADE IN DENMARK (Brandstempel). "God Form", exhibition catalogue from Købestævnet in Fredericia, 1958, p. 17. E 900 - 1.100

1554

1556 OLE WANSCHER Sofatisch mit Wendeplatte, um 1958 H. 52,5 x 80 x 80 cm. Poul Jeppesen, Kopenhagen. Teakholz, Teakholzfurnier, schwarze Resopalbeschichtung. Bez.: Herstellerplakette mit Designerangabe, Danish Furniture Control-Marke. E 600 - 700

1557 ARNE VODDER Kleine Kommode 'Triennale', 1959 H. 54 x 80 x 31,5 cm. Sibast Möbler, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz und -furnier. Vgl. 60s Decorative Arts, S. 240. E 700 - 800

1554 LOUIS POULSEN, Kopenhagen Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 28,5 cm; Dm. 50 cm. Metallblech, grau lackiert, weißes Glas, weiße Kunststofflamellen. E 900 - 1.200 1555 JOHANNES ANDERSEN Sofatisch, um 1958 H. 51,5 x 62,5 x 159 cm. CFC Möbler, Silkeborg (zugeschrieben). Spanholz, Palisanderholz und Palisanderfurnier. E 900 - 1.200

1556

SKANDINAVISCHES DESIGN

1555

1557

24. September 2013

1558 BODIL KJAER Schreibtisch und Rollcontainer, um 1959 H. 72 x 184 x 92 cm; H. 49,5 x 44 x 60 cm. E. Pedersen & Sön, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt, Rollen verchromt; verchromte Schlüssel. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Brandstempel und Aufkleber). Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern. Den Store Danske Möbelguide, S. 30. E 12.000 - 15.000

www.quittenbaum.com

1559

1560

1559 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 88 x 32 x 32 cm. Kugeldurchmesser: 16 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Vgl. Under LUXUS tak, S. 44f. E 900 - 1.000 1560 U NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 78 x 80 x 39 cm. Kugeldurchmesser: 14 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, weißes Glas. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Under LUXUS tak, S. 44f. E 1.500 - 1.800

1561

1561 DÄNEMARK Sofatisch, um 1958 H. 53 x 133,5 x 67 cm. Teakholz, massiv. E 700 - 800 1562 ILLUM WIKKELSÖ Sofatisch, um 1960 H. 55 x 105 x 95 cm. C. F. Christensen, Silkeborg. Nußholz, Glasplatte. E 900 - 1.200 1562

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1563 BENT GABRIELSEN Collier, um 1960 L. 44 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Hans Hansen, 925 S, DENMARK, 314. E 1.400 - 1.500

1564

1564 BENT GABRIELSEN Armband, um 1960 L. 18,3 cm. Hans Hansen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Hans Hansen, 925 S, DENMARK, 239. E 500 - 600

1565

1565 BENT KNUDSEN, D채nemark Collier, um 1960 L. 41 cm. Silber. Bez.: Drei-Kronen-Marke (Schwedische Importpunze), S, STERLING DENMARK, BENT K, 2. E 900 - 1.000

1563

www.quittenbaum.com

1566 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 26 cm; Dm. 20 cm. Ellyset AB, Markaryd. Metallgestell, Furnierstreifen. Bez.: Herstelleretikett. E 200 - 300 1567 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tisch-/Wandleuchten, um 1960 H. 29 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metalldraht, kunststoffummantelt, weiß, Nylon-Schirm blau bzw. Metalldraht, schwarz lackiert mit Kupferblech und rotem Nylon-Schirm. Bez.: AJH (geprägt). E 300 - 400 1568 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 26,5 cm; Dm. 54,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallblech, weiß lackiert, Messing, Kunststofflamellen. E 500 - 600

SKANDINAVISCHES DESIGN

1569 GRETE JALK Kleiner Beistelltisch, um 1960 H. 46,7 x 70 x 50 cm. Glostrup Möbelfabrik, Dänemark. Teakholz und Teakholzfurnier. E 400 - 500 1570 HENNING KOPPEL Vier Stieltöpfe und ein Topf, um 1960 H. 7 x 31,8 x 14 cm-H. 7,8 x 51,2 x 25 cm; H. 10,2 x 22,5 x 16 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Kupfer, teilweise verchromt. Bez.: GEORG JENSEN DESIGN HK DENMARK. E 500 - 600 1571 HENNING KOPPEL Aschenbecher, um 1960 10,4 x 9 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925 S, GEORG JENSEN im Oval, STERLING. Eine Handhabe mit Spuren eines alten Etiketts. E 400 - 500

1572 HENNING KOPPEL Schale, um 1960 H. 5,2 cm; Dm. 10,7 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925S, GEORG JENSEN im Oval, STERLING. Spuren alter Etiketten am Fuß. E 500 - 600 1573 HENNING KOPPEL Schälchen, um 1960 11,5 x 14 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925S, GEORG JENSEN im Oval, STERLING. Spuren alter Etiketten auf der Unterseite. E 600 - 700 1574 SKANDINAVIEN Thermoskanne, 1960er Jahre H. 27 cm. Edelstahl, Teakholz. E 300 - 400

24. September 2013

1566

1567

1568

1569

1570

1572

1571

1573

1574

www.quittenbaum.com

1575 DÄNEMARK Teppich, um 1960 296,5 x 202 cm. Wolle, maschinengewebt, Liniendekor, braun, orange, grün und blau. E 600 - 700 1576 JENS H. QUISTGAARD Elf Kerzenständer, um 1960 H. 5,8 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Metall, versilbert. Bez.: DANSK DESIGNS DENMARK JHQ (geprägt). E 400 - 500 1577 STENEBY H. F., Dänemark u.a. Konvolut von Schalen und Töpfen, um 1960 17 Teile. 6 Brotzeitbrettchen: 15,4 x 10,1 cm; 2 Schalen: H. 5,3 cm; Dm. 13,5 cm; H. 6,3 cm; Dm. 19,3 cm; Buttermesser: L. 18,5 cm; 4 Deckeldosen rund: H. 8,6-10,3 cm; Deckeldose quadratisch: H. 12,5 x 12 x 12 cm; Streichholzschachtel: H. 4,3 x 12,4 x 8,4 cm; Mörsergefäß: H. 8 cm; Mörser: L. 12,7 cm. Teak, teilweise Glaseinsätze. Bez.: wenige Teile mit Herstellerprägung. E 400 - 500

SKANDINAVISCHES DESIGN

1578 HANS J. WEGNER Nähkästchen, um 1960 H. 60,5 x 66-120 x 57 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht. Bez.: Andr. Tuck, Design Hans J. Wegner Made in Denmark, Danish Furniture Control-Marke. E 600 - 700 1579 HANS J. WEGNER Sofatisch, um 1960 H. 48 x 130 x 60,5 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Eichenholz, Gewindestange mit verchromten Schlitzmuttern. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. E 600 - 800 1580 ERIK HÖGLUND Fünf Aschenbecher und eine Vase, um 1960 Vase: H. 14 cm; Aschenbecher: Dm. 7-10,8 cm; 12 x 17,6 cm. Bernsteinfarbenes Glas, Reliefdekor. Zwei Stücke bez.: H. 872, H. 832/140 (Nadelgravur). E 400 - 500

1581 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 36 cm; Dm. 52 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Bambusrohr, Rattangeflecht, Messingrohr und Messingstäbe. E 300 - 400 1582 DÄNEMARK Tischleuchte, 1960er Jahre H. 90,5 cm; Dm. 39 cm. Teakholz, weißer Textilschirm. E 600 - 800 1583 HACKMAN OY, Finnland Tisch-Set, 1960er Jahre 13 Teile. Tablett: Dm. 20 cm; 9 Untersetzer: 7,3 x 7,4-11 x 11 cm; Dm. 14 cm; Senffäßchen: H. 7,5 cm; Salz- und Pfefferstreuer: H. 8-8,5 cm. Palisanderholz, gedrechselt. Tablett bez.: Hackman Made in Finland 70. E 300 - 400

24. September 2013

1575

1577

1578

1579

1580

1581

1576

1582

1583

www.quittenbaum.com

1584 AKE FRIBYTER Toilettentisch '624 - Bra Bohag' 1960er Jahre H. 69 x 100,5 x 44,5 cm (ohne Spiegel). Drei Schubladen; unter der Tischplatte Aufbewahrungscontainer. Fröseke AB, Nybrofabriken. Eichenholz, Tischlerplatte mit Teakholzfurnier; Spiegelglas, Messingbeschläge. Bez.: Herstelleraufkleber. Möbelrad, S. 130. E 600 - 800

1584

1585 HANS OLSEN Klappsessel, 1960 H. 59 x 59 x 72 cm. Chr. Sörensen & Co., Dänemark. Holzkonstruktion mit braunem Leder, Messingscharniere. www.furnitureindex.dk E 900 - 1.200

1585

1586 SKANDINAVIEN Sessel mit Ottoman, 1960er Jahre Sessel: H. 90,5 x 75,5 x 90,5 cm; Ottoman: H. 42,5 x 68 x 51,5 cm. Stahlband, verchromt, orangerote Lederpolsterung. E 700 - 800

1586

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1587 VIBEKE KLINT Teppich, 1960er Jahre 188 x 128 cm. Flachgewebte Wolle, braun, grau-weiß. Vibeke Klint fand Inspiration zu ihren Entwürfen bei den Textilien der südamerikanischen Ureinwohner. Beidseitig verwendbar. E 900 - 1.000 1588 SVEND LANGKILDE (zugeschrieben) Beistelltisch 'Butler's Tray', 1960er Jahre H. 58 x 48,5 x 75,5 cm. Teakholz, massiv, Messingbeschläge, Metallrohr. E 800 - 1.000 1589 SCHWEDEN Teppich, 1960er Jahre 250 x 84 cm. Flachgewebte Wolle, orange-gelb-braun. E 1.200 - 1.500

1587

1588

1590

1589

1590 PIET HEIN Zwei Barhocker, 1961 H. 81,5 cm; Dm. 35,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1993. Stahlrohr, verchromt, Aluminium, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett mit Jahresangabe. Leder erneuert. Contemporary Danish Furniture, S. 106. E 900 - 1.000

www.quittenbaum.com

1591 VERNER PANTON Zweiersofa mit Ablage 'S420 C' und zwei Sessel 'S420 H', 1963 Sofa: H. 60 x 215 x 82 cm; Sessel: H. 63 x 88 x 82 cm. Thonet, Frankenberg. Aluminiumrohr, schwarzes Leder, Holzplatte mit weiĂ&#x;er Resopalbeschichtung. Verner Panton, S. 50, S. 252. E 12.000 - 15.000

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

www.quittenbaum.com

1592

1593

1592 VERNER PANTON Vier Stühle 'Panton', 1962/67 H. 80,5 x 48 x 56 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Baydur, schwarz lackiert. Bez.: Etikett Herman Miller Collection. Aus der zweiten Serie. Verner Panton, S. 245. E 1.700 - 2.000 1593 VERNER PANTON Vier Stühle 'Panton', 1962/67 H. 81,5 x 49 x 55 cm. Vitra AG, Weil am Rhein. Baydur, weiß lackiert. Ein Stuhl mit Etikett: Herman Miller Collection. Aus der zweiten Serie. Verner Panton, S. 245. E 1.700 - 2.000

1594

1595 BÖRGE MOGENSEN Zweiersofa '2422', um 1963 H. 79 x 129,5 x 79 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoniholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstelleretikett Modell-Nr. 2422-26, Serie-Nr. 690. Vgl. Den Sture Danske Möbelguide, S. 250. E 2.000 - 2.500

1594 OLE WANSCHER Sofatisch, um 1963 H. 54,5 x 158 x 65 cm. Poul Jeppesens Möbelfabrik, Kopenhagen. Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Herstellerplakette: PJ. Design Ole Wanscher, Made in Denmark, Danish FurnitureKontrollplakette. Den store danske möbelguide, S. 297. E 700 - 800

1596

SKANDINAVISCHES DESIGN

1596 YRJÖ KUKKAPURO Beistellstuhl 'Karuselli', 1964 H. 83 x 62,5 x 63 cm. Haimi, Helsinki. Fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarz, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Etikett: HAIMI Made in Finland Design by Yrjö Kukkapuro. Vgl. 1000 Chairs, S. 419. E 600 - 700

24. September 2013

1595

1597

1597 VERNER PANTON Zwei Deckenleuchten 'Fun 10 DM', 1964 H. 120 cm; Dm. 60 cm. J. Lüber AG, Basel. Spanplatte, Spiegelfolie, Metallösen, Muschelplättchen. Provenienz: Café - Conditorei Rottenhöfer, München. Dort hingen die Deckenleuchten mehr als 40 Jahre lang im Bewirtungsbereich. Eigens für das Café wurde die Länge der Metallösenketten auf 120 cm bzw. 220 cm verlängert. Verner Panton, S. 285ff. E 1.800 - 2.500

1598

1598 VERNER PANTON Wandleuchte 'Fun 1 WM', 1964 H. 74 x 39 x 22 cm. J. Lüber AG, Basel. Metallreifen, Muschelplättchen, Drahtringe. Verner Panton, S. 286. E 500 - 600

www.quittenbaum.com

1599 NEDERLANDSE LAMPENFABRIEK HALA, Zeist Schreibtischleuchte, 1960er Jahre H. 37,5 x 21,8 x 9,2 cm. Stahlrohr, vernickelt, Metallblech, rot lackiert. Bez.: HALA DBGM. E 400 - 500 1600 S ÄFFLE MÖBELFABRIK, Säffle, Schweden Drei Satztische, 1960er Jahre H. 43,5-47,5 cm; 36,5 x 36,5-60,5 x 40,5 cm. Teakholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerbrandstempel. E 600 - 700 1601 SCHWEDEN Kleine Vase, 1960er Jahre H. 14 cm. Überfangglas, farblos, mit spiralförmigen Bandeinschmelzungen in Gelb, Blau und Violett. E 300 - 400

SKANDINAVISCHES DESIGN

1602 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 33 cm; Dm. 26 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumblech, bronziert. E 400 - 500 1603 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Stehleuchte, 1960er Jahre H. 132 cm; Dm. 40 cm. Luxus, Vittsjö. Palisander und Palisanderfurnier, Textilschirm, gefältelt, Metallblech verchromt, Metallguß. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Under Luxus tak, S. 114. E 500 - 600 1604 TAPIO WIRKKALA Vase '7042' und Vase '3008', um 1961 H. 26,8 cm; H. 28.1 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Wirkkala (grün, auf Glasur), Studio linie (Goldstempel). Wirkkala, S. 350. E 500 - 600

1605 TAPIO WIRKKALA Vase 'Avena 3429', 1970 H. 24 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses, formgeblasenes Glas. Bez.: Tapio Wirkkala 3429 (am Boden graviert), Klebeetikett. Tapio Wirkkala, S. 317. E 200 - 250 1606 NOKALUX AB, Schweden Außenleuchte, um 1970 H. 23,5 x 27 x 31 cm. Kunststoff, rot und farblos, Metallmontierung. Bez.: Herstellerangaben. E 200 - 300 1607 TIMO SARPANEVA Vier Kerzenständer 'Festivo', 1966 H. 7,8-18,2 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses Glas. Bez.: TS (diamantgeritzt), Herstelleretikett. Timo Sarpaneva, S. 78. E 250 - 300

24. September 2013

1599

1600

1601

1602

1603

1604

1605

1606

1607

www.quittenbaum.com

1608 ERIK BUCK Zwei Barstühle 'OD 61', um 1964 H. 83 x 40 x 44,5 cm. Oddense Maskinsnedkeri, Odense. Palisanderholz, rotes Leder. Bez.: Made in Denmark Oddense Maskinsnedkeri AS. E 900 - 1.000

1608

1609 PER IVERSEN Zwei Tischleuchten, um 1965 H. 54 cm; Dm. 36 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallguß, schwarz lackiert, Plexiglas, weiß. E 800 - 900

1609

1610 LIISI BECKMANN Sessel 'Karelia', 1966 H. 60 x 75 x 80,5 cm. Zanotta, Nova Milanese. Schwarzer Kunststoff, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-1980, S. 232. E 800 - 1.000

1610

SKANDINAVISCHES DESIGN

24. September 2013

1611 SVEN AAGE HOLM SÖRENSEN Tischleuchte 'Skulptur', um 1967 H. 82,5 cm (ohne Schirm). Holm Sörensen & Co., Dänemark. Metallvierkante, Metallblech, weiß lackiert, Glas in Gelb und Oranger ot. E 800 - 900

1612 ANDERS PEHRSON Zwei Deckenleuchten 'Bumlingen', 1968 H. 38 cm; Dm. 40 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Ljuset ska vara vitt ocjh lysa fritt, S. 123ff. E 900 - 1.200

1611

1612

1614

1613

1613 ANDERS PEHRSON Stehleuchte 'Bumlingen', 1968 H. 140 cm; Dm. 20 cm. Ateljé Lyktan, Ahus, Schweden. Messingrohr, Messingblech, weiße Kunststofflamellen. Bez.: Herstelleretikett. Ljuset ska vara vitt ocjh lysa fritt, S. 123ff. E 700 - 900

1614 BRUNO MATHSSON; PIET HEIN Sofatisch, um 1968 H. 51,5 x 140 x 90 cm. Bruno Mathsson AB, Värnamo (zugeschrieben). Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, Stahlrohr verchromt. Vgl. Scandinavian Furniture, S. 216. E 800 - 900

www.quittenbaum.com

1615

1615 POUL KJAERHOLM Sofatisch 'PK 62', um 1968 H. 45 x 150 x 65 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Bandstahl, mattverchromt, Tischlerplatte mit 'Oregon Pine'-Furnier. Bez.: Herstellermarke. Poul Kjaerholm, S. 180. E 4.500 - 5.000

1616

SKANDINAVISCHES DESIGN

1616 POUL KJAERHOLM Sessel 'PK 20', 1967 H. 90 x 80 x 75 cm. Kold Christensen, Kopenhagen Bandstahl, mattverchromt, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstellerschlagstempel. Kjaerholm, S. 120. E 4.000 - 4.500

1617 POUL KJAERHOLM Sessel 'PK 20', 1967 H. 90 x 80 x 75 cm. Kold Christensen, Kopenhagen Bandstahl, mattverchromt, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstellerschlagstempel. Kjaerholm, S. 120. E 4.000 - 4.500

1617

24. September 2013

1618 KANARI MÖBLER, BRAMMINGE MÖBELVERK, Bramminge Dreiersofa, Zweiersofa, Sessel, um 1969 Dreiersofa: H. 68 x 190 x 90 cm; Zweiersofa: H. 68 x 150 x 90 cm; Sessel: H. 68 x 90 x 90 cm. Roter, fiberglasverstärkter Kunststoff, schwarzes Leder. Im Text zu dem Objektfoto in der Zeitschrift Mobilia steht erwähnt, dass es sich um einen italienischen Entwurf handelt. Leider konnte bisher noch keine genaue Zuordnung zu einem Entwerfer ausfindig gemacht werden. Mobilia, Nr. 167/168, Juni/Juli 1969, o.S. E 3.500 - 4.000

www.quittenbaum.com

1619 VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona 2, 1969/70 Elemente je: 19 x 62 x 62 cm. Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), dunkel- und mittelgrün. Entstanden als Kleinserie im Rahmen der Visiona 2, 1970. Verner Panton, S. 305 f. E 3.000 - 3.500 1620 VERNER PANTON Displayständer 'M 32' aus dem System '1-2-3', 1973/74 H. 161 x 59 x 48,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr und Aluminiumblech, verchromt. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Verner Panton, S. 267. E 700 - 800 1621 POUL HENNINGSEN Zwei Außenleuchten, 1966 L. 52 cm; Dm. 48 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, verkupfert, unterseitig weiß lackiert. Taend!, S. 204. E 2.200 - 2.500

1619

1620

SKANDINAVISCHES DESIGN

1621

24. September 2013

1622 HANS J. WEGNER Sechs Stühle 'GE 601', 1980 H. 71,5 x 55 x 47 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, Schichtholz, weißer Textilbezug. Bez.: Brandstempel: GETAMA GEDSTED DENMARK DESIGN HANS J. WEGNER. Wegner-Plakat. E 2.800 - 3.500 1623 ITERA AB, Göteborg Fahrrad 'Itera', 1981 H. 111 x 180 x 62 cm. Beigefarbener und grauer Kunststoff, anthrazitgraues Metallrohr, schwarzes Kunstleder. Bez.: ITERA. Die Produktion wurde 1985 eingestellt. 30000 dieser Räder waren produziert worden konnten jedoch nicht abgesetzt werden. Drei-Gang-Modell. www.derwesten.de 18.11.2011. E 900 - 1.000

1622

1624 JOHANNES FOERSAM; PETER HIORT-LORENZEN Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle 'Mikado', 1997 Stühle: H. 85 x 43 x 54,5 cm; Armlehnstühle: H. 90,5 x 58 x 54,5 cm. Kvist Möbler, Arre. Buchen- und Walnußholz. Arne Jacobsen, 100 ans, S. 34f; Scandinavian Furniture, S. 66. E 3.200 - 3.500 1623

1624

www.quittenbaum.com

1625 PERTTI SANTALAHTI HUMPPILA Zwei Vasen, 1970er Jahre H. 19 cm; Dm. 12,5 cm; H. 22,5 cm; Dm. 16 cm Humppila, Finnland. Formgeblasenes, farbloses und grünes, bzw. braunes Glas. Bez.: Künstlersignatur (graviert). E 400 - 500 1626 HANS DUE Tischleuchte 'Optima', um 1972 H. 60 cm (max.); Dm. 20 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen Stahlplatte und Metallblech, weiß lackiert, Stahlrohr, mattverchromt. Bez.: Herstelleretikett. E 500 - 600 1627 ERIK HÖGLUND (zugeschrieben) Deckenkerzenleuchter, um 1972 H. 98 cm; Dm. 48 cm. Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas. Bez.: 72 (geritzt). E 400 - 500 1628 TIMO SARPANEVA Speise- und Kaffeeservice 'Suomi', 1976 77 Teile. Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 14 Tassen mit Untertellern, ein größerer Unterteller extra: H. 5,8-16,8 cm; 13 Kuchenteller, 12 Suppenteller, 14 Speiseteller: 19,5 x 19,4-24,8 x 24,5 cm; 2 Vorlegeplatten: 24,5 x 16,8-33,2 x 27 cm; 11 Schälchen, 3 Schüsseln, 2 Deckelschüsseln: H. 5 cm; Dm. 10,6 cm H. 18,8 x 18,2 x 17 cm; Salz- und Pfefferstreuer: H. 7,5 x 6,8 x 6,8 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, anthrazitfarbener Aufglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 330 (auf Glasur). Wenige Teile mit leichten Bestoßung bzw. Haarrissen. Hundert Jahre Porzellan, S. 117 (Form); Struß, Rosenthal, S. 115. E 600 - 700 1629 VERNER PANTON Sitzobjekt 'Phantom', 1998 H. 80,5 x 34 x 110,5 cm. Densa, Basel für Innovation Randers, Dänemark. Polypropylen, rot. Bez.: Densa Basel (geprägt). Verner Panton, S. 280. E 500 - 700

SKANDINAVISCHES DESIGN

1625

1626

1628

1627

1629

24. September 2013

Register

­­A

A. D. Decorative Arts, London 1352 Aalto, Alvar 1468,1469,1476 Abel, Adolf 1157 Abercrombie & Fitch, USA 1183 Adami, Valerio 1394 Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden 1510-1512 Aguilar, Milena 1395 Ahrend Cirkel, Den Haag 1140,1172,1185,1186 Aicher, Otl 1299,1305 Airborne International, Paris 1243 Albers, Josef 1396 Alberts, Tibro 1531 Alchimia, Mailand 1329 Alechinsky, Pierre 1397 Ålenius Björk, Ivar 1464-1466 Alessi Fratelli s.p.a. Crusinallo 1078,1315 Aloi, Roberto 1147 Aluminor, Contes 1341 AMBA, Basel 1049 Ander, Gunnar 1504 Andersen, Johannes 1555 Appel, Karel 1398 Arad, Ron 1379,1380 Arctander, Philip 1479 Arelux, Mailand 1268 Arnould, Reynold 1399 Arredoluce, Monza 1085 Arström, Folke 1473 ARTE, Paris 1431 Artek, Helsinki 1468,1469 Arteluce, Mailand 1164,1173,1247,1328 Artemide, Mailand 1235,1313, 1314,1354,1386 Artifort, Maastricht 1251 Asea Belysning, Schweden 1528 Asko Oy, Helsinki 1543 Astuguevieille, Christian 1364 Ateliers Jean Prouvé, Nancy 1068 Ateljé Lytkan, Ahus, Schweden 1495,1612,1613 Atterberg, Ingrid 1524 Auböck, Carl 1208 Aulenti, Gae 1313 Austrolux, Wien 1086 Avedon, Richard 1400 Avigdor 1013 Aweso, Wetzikon 1142 Azucena, Mailand 1261 B. D. Ediciones, Barcelona 1309 B&B Italia 1383 Bacci, Italien 1347 Baleri, Albano S. Alessandro 1019 Balsamo Stella, Guido 1058 Baltensweiler, Ebikon 1258 Baltensweiler, Rico 1258 Baltensweiler, Rosemarie 1258 Bandini Buti, Luigi 1225 Bandini, Dante 1262 Bartolini, Dario 1304 Bartolini, Lucia 1304 Bauhaus, Weimar 1012 Baumann, Jomain 1071 Beckmann, Liisi 1610 Bedin, Martine 1389 Begasse, Klaus 1386 Behr, Erwin, Wendlingen 1184,1240 Belgiojoso, L.B. 1232 Bellini, Mario 1260,1298 Bellmann, Hans 1141,1148 Bergboms, Malmö 1477,1484 Berghof, Norbert 1351

Beuys, Joseph 1401 Bitossi, Montelupo 1199 Blanchon, Georges, Paris 1053,1054 Blume, Bernhard 1401 Bocola, Sandro 1402 Boesen, Viggo 1459 Bollhagen, Hedwig 1050 Bonalumi, Agostino 1403 Bonies, Bob 1404 Borsani, Osvaldo 1059,1156,1218 Botta, Mario 1354 Bra Bohag, Göteborg 1474,1584 Braakman, Cees 1133 Brandt, Marianne 1075 Branzi, Andrea 1304,1388 Braun AG, Frankfurt am Main 1116,1301,1312,1348 Brecht, Bertolt 1419 Bredendiek, Hin 1075 Breuer, Marcel 1026 Brionvega, Mailand 1224,1236,1237,1260 Brombin, Arianna 1235 Bronzewarenfabrik (BAG) Turgi, Turgi 1120 Bruckmann & Söhne, Heilbronn 1177 Brüning, Horst 1240 Buchheister, Carl 1405 Buck, Erik 1608 Buffa, Paolo 1058 Burov, Paris 1155 Caccia-Dominioni, Luigi 1261 Cado Design, Svendborg 1492 Cadovious, Poul 1492 Cadsana, ICF, Mailand 1170,1171,1253 Campana, Fernando 1393 Campana, Humberto 1393 Canevari, Paolo 1406 Capotorto, Angelo 1307 Cappellini, Mailand 1358,1359 Capron, Roger, Vallauris 1072 Cassina, Mailand 1006,1007, 1135,1298,1304,1388 Castiglioni, Achille 1169,1176, 1178,1230,1236,1237,1316,1317 Castiglioni, Pier Giacomo 1169,1230 Cavaliere, Alik 1362 Ceramiche Gabbianelli 1264 CFC Möbler, Silkeborg 1555 Chanel, Paris 1332 Charles, Paris 1195 Christensen, C.F., Silkeborg 1562 Christensen, Kold, Kopenhagen 1538,1615-1617 Christofle, Paris 1311,1318,1372 Citterio, Antonio 1383 Classicon, München 1018,1021,1027 Colbertaldo, Sandro 1321 Colombo, Joe 1238 Comfort, Mailand 1238 Conran, Terence 1242 Coppola, Silvio 1315 Corneille, Guillaume 1407 Correcta, München 1079 Corretti, Gilberto 1304 Cristal Art, Mailand 1073 D'Urbino, Donato 1249,1259 Dänemark 1491,1496,1497,1561,1575,1582 Dangles, Geneviève 1155 Dansk Designs, Kopenhagen 1576 Dansk Knivfabrik, Lundtofte, Dänemark 1525,1526 De Lucchi, Michele 1375 De Pas, Jonathan 1249,1259 Defrance, Christian 1155

­­D

France & Daverkosen, Deganello, Paolo 1304 Kopenhagen 1519,1542 Dell, Christian 1047 Frank, Josef 1069,1461,1467 Delthony, David 1334 Frankreich 1010,1030,1076, Densa, Basel 1629 1179,1196,1280,1323 Design M, Ingo Maurer, Fredericia Stolefabrik, Fredericia 1595 München 1250,1255,1256, 1306,1308,1367 Freyrie, Italien 1248 Desny, Paris 1015 Fribyter, Ake 1584 Deutsche Werkstätten Dresden Friedlaender, Johnny 1410,1411 Hellerau 1004 Fröseke AB, Nybrofabriken Fröseke 1584 Deutschland 1005,1008,1028, Fürstenberg, Porzellanmanufaktur 1150 1032,1033,1041,1043,1087,1110, Gabrielsen-Pedersen, Bent 1563,1564 1145,1193,1194,1234,1269,1278, Galerie m, Bochum 1432 1286,1322,1331,1333 Geddes, Keith 1412 Disderot, Paris 1096 Gehry, Frank O. 1387 Dittert, Karl 1177 Gelenka, Thüringen 1089 Ditzel, Jorgen 1529,1532 Gerli, Eugenio 1165,1221 Ditzel, Nanna 1487,1529,1532 Gerstner, Karl 1413 Dixon, Tom 1358,1359 Getama, Gedsted 1522,1537,1622 DKF Lundtofte, Dänemark 1525,1526 Gillon, Jean 1098,1175 Doesburg, van Theo 1019 Ginbande, Frankfurt 1368 Domecq, Jean-Louis 1118,1119 Gismondi, Ernesto 1314 Domus, Schwaikheim 1148 Giugiaro, G. 1174 Dorfelder, J.B., Mainz 1009 Glasmäster, Markaryd, Schweden 1499 Doria-Werke, Walter Donner & Glass, Henry P. 1203 Co., Fürth 1265 Glostrup Möbelfabrik, Dänemark 1569 Drabert, Minden 1088 Godfrid, René 1132,1134 Draenert, Immenstaad 1351 Goed Wonen, Niederlande 1083 Draper, Markus 1408 Graubner, Gotthart 1414 Driade, Caorso 1259,1345,1380 Gray, Eileen 1018,1027 Droit, Jean 1113 Greubel, Jürgen 1312 Dubreuil, André 1352 Grignani, Franco 1347 Due, Hans 1626 Großbritannien 1003 Dunbar Furniture, High Point, NC 1168 Guariche, Pierre 1096 Eames, Charles 1062-1066,1154, Guhl, Willy 1142 1158,1159,1170,1171, 1226,1228,1229 Guillot, Émile 1017 Eckhoff, Tias 1525,1526 Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden 1473 Ege Axminster A/S, Dänemark Gutbrod, Rolf 1157 1360,1361 Habitat, London 1242 Eichenberger, Hans 1127,1365 Habitat, USA 1267 Eiermann, Egon 1122,1123,1125,1126 Hackman Oy, Finnland 1583 Ellyset AB, Markaryd 1566 Haimi, Helsinki 1596 Eloi Pernet, Charles Louis, Nogent 1046 Hala, Zeist 1599 Elsässer, Martin 1139 Hamilton, Richard 1415 Emaf Progetti 1369 Hamslöjden, Boras, Schweden 1500 Embru Werke, Rüti 1077 Hansen, Al 1416 emeco, Hanover, PA, USA 1387 Hansen, Fritz, Alleröd 1460,1485, Engholm, H. 1530 1486,1514,1517,1530,1533, 1534,1551,1553,1590,1620 England 1034 Hansen, Hans, Kopenhagen 1563,1564 ESC, England 1031 Hartmann, Charlotte 1050 Ets Merat 1266 Hartwein, Peter 1348 Face Standard, Italien 1174 Harvey Guzzini, Mailand 1281 Farmer, Ernest 1163 HB-Werkstätten, Velten 1050 Fatra Napajedla, Tschechische Republik 1233 Hebebrand, W. 1139 FDB Møbler, Dänemark 1483 Heidenreich, Fritz 1124 Figli di Amedeo Cassina, Mailand 1219 Hein, Piet 1590,1614 Finnland 1463,1498 Heine, Achim 1368 Fischer, Uwe 1368 Held, Marc 1266 Flatz, Wolfgang 1409 Helle, Norwegen 1526 Flavia, Montelupo 1389 Henningsen, Poul 1457,1475, 1488,1498,1544-1546,1621 Flos, Mailand 1178,1230, 1254,1316,1317 Hilton, Matthew, London 1327 Foersam, Johannes 1624 Hiort-Lorenzen, Peter 1624 Fog & Mörup, Kopenhagen 1626 Hirche, Herbert 1157 Folon, Jean-Michel 1311 Höglund, Erik 1580,1627 Fontana Arte, Mailand Hörlin-Holmquist, Kerstin 1502 1074,1244,1252,1277 Hofstetter, Michael 1417 Fontane, Theodor 1419 Hohenloher Schulmöbel und Formanova, Italien 1279 Turngerätefabrik, Öhringen 1022 Fornasetti, Mailand 1114,1198, Holm Sörensen, Sven Aage 1611 1199,1202,1382 Horlacher, Schweiz 1619 Fornasetti, Piero 1114,1198, Huber, Stephan 1418 1199,1202,1382 Humppila, Finnland 1625 Forsell, Pierre 1506,1507,1515 Ibis, Udine 1287 Foscarini, Murano 1336 Iittala, Kalvola 1513,1605,1607

­­E

­­F

­­I

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Dr. Bettina Krogemann (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-112 Dr. Claudia Quittenbaum (Gemälde, Grafik) +49 89 273702-113 Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Carol Schneider M.A. +49 89 273702-114 Brigitte Betz M.A. (Assistenz) Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Mirco Taliercio Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin

imago dp, Mailand 1012 Innovation Randers, Dänemark 1629 Introini, Vittorio 1295 Italien 1024,1037,1038,1057,1090-1094, 1100,1101,1188,1197,1204,1205, 1270, 1282,1283,1288,1289,1319,1324,1618 Italma, Italien 1098 Itera AB, Göteborg 1623 Iversen, Per 1609 Jacobsen, Arne 1514,1533, 1534,1536,1547-1549,1551 Jacobsen, Jens Peter 1419 Jakobsson, Hans Agne, Markaryd 1508,1566-1568,1581,1602 Jalk, Grete 1527,1569 Janak, Pavel 1363 Janssen, Horst 1419-1421 Jensen, Georg, Kopenhagen 1481,1547-1549,1570-1573 Jeppesen, Poul, Kopenhagen 1486, 1490,1527,1556,1594 Jiéldé, St. Priest 1118,1119 Jones, Allen 1422 Joyce, James 1419 Jucker, Carl Jacob 1012 Juhl, Finn 1519 Kahla, Thüringen 1373 Kaiser & Co., Neheim-Hüsten 1047,1206 Kalmar, Wien 1146 Kampmann, Bodo 1150 Kanari Möbler, Bramminge Möbelverk, Bramminge 1618 Kartell, Mailand 1176,1225,1370 kd Stahlbüromöbel-Programm 1167 Kelly, Ellsworth 1448 Ketoff, Sascha 1341 Kind, Otto 1167 Kirkland Cole, Eric 1031 Kjaer, Bodil 1558 Kjaerholm, Poul 1538,1615-1617 Klapheck, Konrad 1423 Klein, Yves 1424 Klein-Moquay, Rotraut 1424 Klint, Vibeke 1537,1587 Knoll International, New York 1069,1141,1160-1163, 1190,1539-1541 Knorr, Donald 1082 Knutsson, Bent 1565 Koch's-Adler, Bielefeld 1130,1131 Körting & Mathiesen, Leipzig-Leutzsch 1075 Köthe, Fritz 1425,1426 Kolds Savvaerk, Dänemark 1532 Kopenhagen, KPM 1482 Koppel, Henning 1480,1481,1570-1573 Kramer, Ferdinand 1167 Kramer, Friso 1140,1172 Krazeisen, Hanna 1048 Krenchel, Herbert 1520,1521 Kristiansson, Östen 1523,1559,1560,1603 Kristiansson, Uno 1523,1559,1560,1603 Kröner, Ewald, Düsseldorf 1271,1290 Kuhn, Beate 1124 Kukkapuro, Yrjö 1596 Kvist Möbler, Arre 1624 Kyhn, Knud 1482 L & O Design 1320 Lacca, Cesare 1149 Lam, Izabel, New York 1344 Lambrecht, Arno 1143 Landes, Michael 1351 Langkilde, Svend, Møbler, Dänemark 1588 Larsen, Ejner 1509

­­J

­­K

­­L

Larsson, Albert 1531 Larsson, Carl 1455 Lasarte, Spanien 1343 Latham, Richard 1128 Lauritzen, Vilhelm 1472,1493 Laverne, Erwin 1187 Laverne, Estelle 1187 Laverne International, New York 1187 LBL VEB Leuchtenbau, Leipzig 1080 Le Corbusier 1051,1427-1429 Le Parc, Julio 1430 Leger, Fernand 1431 Leven, H. Josef, Sonneberg 1257 Littell, Ross Franklin 1253 Lobmeyr, J. & L., Wien 1095 Loewy, Raymond 1128 Lomazzi, Paolo 1249,1259 Lord, Deutschland 1042 Lucci, Roberto 1320 Luceplan, Mailand 1321 Ludvigsen, Hans 1553 Lüber AG, Basel 1597,1598 Lumi, Rom 1220 Lurçat, Jean 1115,1121 Luther, Adolf 1432 Luxus, Vittsjö 1523,1559,1560,1603 Mack, Heinz 1433 Mackintosh, Charles Rennie 1006 Madsen, Aksel Bender 1509 Maeght, Paris 1435 Maggiori, Beppi 1338 Malmsten, Carl 1458,1510-1512,1550 Mariscal, Javier 1343 Markelius, Sven 1470,1471 Marshall Studios, Veedersburg, Indiana 1136 Martin, Charles 1029 Martinelli, Elio 1227 Martinelli Luce, Lucca 1227 Martz, Gordon 1136 Mathsson, Bruno AB, Värnamo 1614 Matta, Roberto 1434 Maurer, Ingo 1250,1255,1256,1306 Mauser-Werke, Waldeck 1040,1052,1102,1103,1137,1138 May, Ernst 1139 Mayen, Paul 1267 Mazzega, A.V.M., Murano 1192 Melchnau AG, Schweiz 1360,1361 Memphis, Mailand 1330,1337, 1339,1340,1342,1356,1357,1389 Mendini, Alessandro 1363 Menzel, Erich 1070 Meteor, Niederlande 1039 Michelsen, Anton, Kopenhagen 1487,1529 Miller, Herman, Zeeland 1061,1063,1117,1158,1159,1170, 1171,1181,1182,1228,1229 MIM, Rom 1212,1213 Miró, Joan 1435 Mitoraj, Igor 1318 Mo, Carlo 1239 Mobili Italiani Moderni, Rom 1212,1213 Mogensen, Börge 1595 Mole-Richardson Co., Hollywood 1200,1201 Moor, Hans 1120 Morandini, Marcello 1360,1361 Morellet, François 1436 Morozzi, Massimo 1304 Mourgue, Olivier 1243 Müller, Alfred 1049 Müller, Renate 1257 Mullican, Matt 1437

­­M

Murano 1055 Muthesius, Eckart 1021 Nagel KG, Köln 1245 Nelson George 1117,1163,1181,1182 Neth, Fritz 1079 Niederlande 1099 Niklovà, Libuse 1233 Nikoll, Rupert, Leuchten, Wien 1151 Nissen & Co., E. V. A., Kopenhagen 1459 Nitsch, Hermann 1438 Nizzoli, Marcello 1174 Nobili, Vittorio 1144 Noguchi, Isamu 1061,1129 Nokalux AB, Schweden 1606 Nopper, Hans 1367 Nordiska Kompaniet NK, Stockholm 1505,1535 Obelisco, Edition 1373 Oceano Oltreluce, Mailand 1338 Oddense Maskinsnedkeri, Odense 1608 Örskov, Torben & Co., Kopenhagen 1520,1521 Österreich 1081,1104 Officina Alessi, Portugal 1346 Oliveri, Giuseppe Mario 1174 Olivetti, Ivrea 1232,1310 Olsen, Hans 1585 Oluce, Mailand 1378 Olympiade München 1972 1299 Omersa & Co., Lincolnshire 1183 Omersa, Dimitri 1183 Orlandini, Paolo 1320 Panton, Verner 1591-1593, 1597,1598,1619,1620,1629 Paolozzi, Louis 1132,1134 Parisi, Ico 1219 Pastoe, UMS, Utrecht 1133 Paulin, Pierre 1251 Pedersen, E. & Sön, Dänemark 1558 Pehrson, Anders 1612,1613 Penraat, Jap 1083 Peresutti, E. 1232 Perriand, Charlotte 1053,1054,1180 Pesaro, Ceramica di 1084 Petersen, Bernt 1552 Petersen, Carl F., Kopenhagen 1536 Philips, Eindhoven 1209,1371 Picasso, Claude 1372 Picasso, Pablo 1439 Piene, Otto 1300 Plastiques de Bourgogne, Frankreich 1276 Poillerat, Gilbert, Paris 1056 Poltronova, Pistoia 1217,1263 Ponti, Gio 1013,1014,1135,1166,1252 Post Design, Mailand 1384,1385 Poulsen, Louis, Kopenhagen 1457,1472,1475,1476,1478,1488, 1489,1493, 1544-1546, 1554,1609,1621 Prag-Rudniker Korbfabrikation, Wien 1002 Prisunic 1266 Produzione Privata, Mailand 1375 Prouvé, Jean 1068 Quarzlampen Ges.m.b.H., Hanau 1025 Quistgaard, Jens H. 1576 Raak, Amsterdam 1285 Rainer, Arnulf 1440 Rams, Dieter 1222,1223,1301,1348 Rang, Wolfgang 1351 Rashid, Karim 1384,1385 Ray, Man 1441 Reggiani, Goffredo, Vedano al Lambro 1214,1215 Reguitti, Figli, Agnosine 1105,1166

24. September 2013

Reuss, Gusso, Schöngeising 1106 Richard Ginori, Mailand 1014 Richter, Gerhard 1373 Rietveld, Gerrit 1007 Rietveld, Wim 1140,1186 Ris, Günther F. 1273 Rizzato, C. & C., Padua 1284 Rizzato, Paolo 1321 Rizzo, Willy 1216,1297 Rodier, Paris 1246 Röthlisberger, Schweiz 1365 Rogers, E.N. 1232 Rosenthal, Espelkamp 1273,1300 Rosenthal, Selb 1107,1124, 1128,1152,1381,1604,1628 Rossi, Mario 1375 Rota, Francesco 1378 Roth, Dieter 1442-1444 Roth, Jan 1308 Rothmann, Gerd, München 1391,1392,1445 Rougier, Kanada 1294 Saarinen, Eero 1160-1162, 1190,1539-1541 Sabot, Mario, Italien 1297 Säffle Möbelfabrik, Säffle, Schweden 1600 Safnat, Mailand 1174 Salvo 1446 San Marco, Porcellane, Nove, Bassano 1339 Sandström, Yngvar 1535 Sant-Vicens 1115 Santalahti Humppila, Pertti 1625 Santelli, Sergio 1097 Saporiti, Mailand 1295 Sapper, Richard 1224 Sarfatti, Gino 1164,1173,1212,1247 Sarpaneva, Timo 1607,1628 Sarri, Alessio, Sesto Fiorentino 1303 Sarsaparilla Deco Designs, New York 1023 Scaccabarozzi, Antonio 1447 Scarpa, Afra 1254 Scarpa, Tobia 1254 Schlegel, Frits 1460 Schleppi, Schweiz 1332 Schmidt, Wilhelm 1002

Schulz, Otto 1474 Schuster, Franz 1001 Schweden 1462,1501,1589,1601 Schweiz 1108,1274 Selldorf, Herbert 1273 Sentou, Paris 1053,1054 Serien, Frankfurt 1368 Serra, Richard 1448 Sibast Möbler, Kopenhagen 1557 Singer, Deutschland 1011 SIP, Italien 1174 Sipek, Borek 1335,1345,1353 Sitzformbau, Kassel 1079 Sjögren, O.H.,Tranas, Schweden 1550 Skandinavien 1574,1586 Sklo Union Glassworks, Rudolfova Hut, Teplice 1231 Skultuna, Skultuna, Schweden 1506,1507,1515 Sörensen, Chr. & Co., Dänemark 1585 Solari & C., Udine 1241 Soto, Jesús Rafael 1449 Sottsass Associati, Mailand 1355,1366 Sottsass, Ettore 1217,1263, 1296,1303,1309,1310,1329,1330, 1337,1350,1355,1366,1450,1451 Sowdon, George J. 1340,1356,1357 Spanien 1109 Spilimbergo, Adriano 1059 Staff & Schwarz Leuchtenwerke, Lemgo 1272 Starck, Philippe 1335,1346, 1370,1374,1376,1377,1390 Steiff, Margarete, GmbH, Giengen 1305 Stejnar, Emil 1151 Steneby H.F., Dänemark 1577 Steph Simon, Paris 1053,1054,1180 Stephensen, Hakan 1456 Strässle International, Kirchberg 1302 Studio O.P.I. 1264 Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors 1470,1471 Svenskt Tenn, Stockholm 1183,1461,1467 Svensson, Alf 1484 Swiss Design, Schweiz 1127,1210 Tabard, Aubusson 1121 Tagliabue, Meda/Mailand 1144

Taito Oy, Helsinki 1494 Tallon, Roger 1275 Tapiovaara, Ilmari 1543 Tecno, Mailand 1156,1165, 1218,1221,1239 Telefunken 1376,1377 Tessenow, Heinrich 1004 Tessilarte di Scobba Caterina, Alberobello 1307 Teunen, Edition 1404 Thomson 1377 Thonet 1016,1017,1020, 1035,1069,1591 Thun, Matteo 1339 Tinguely, Jean 1452,1453 Toffoloni, Werther 1287 Toma, Wien 1044 Torlasco, Oscar 1220 Tuck, Andreas, Kopenhagen 1516,1518,1578,1579 Tuttle, Paul 1302 Twombly, Cy 1448 Tynell, Paavo 1494 Unterstab, Kerstin 1191 Unterstab, Kunsttöpferei, Langenhessen 1191 Unterstab, Ralf 1191 Upsala Ekeby 1524 USA 1211 Utzon, Jörn 1505 Valaistustyö Ky, Helsinki 1476 Valenti, Mailand 1291 Valentini, G. 1084 Valle, Gino 1241 Vasarely, Victor 1454 VEB Deutsche Werkstätten, Hellerau 1070 Velca, Mailand 1320 Velten-Vordamm, Steingutfabriken 1050 Venini & C., Murano 1067 Vereinigte Werkstätten, München 1018,1111,1189,1207 Vitra Design, Weil am Rhein 1061,1062, 1064,1066,1129,1154,1226,1228, 1229, 1350,1353,1363,1374, 1379,1592,1593 Vitsoe & Zapf, Kronberg 1222,1223

U

Vizner, Frantisek 1231 Vodder, Arne 1542,1557 Vogtherr, Burkhard 1300 Vojnovic, Jacques 1349 Vorwerk, Wuppertal 1325 Waddell, Theodore 1262 Waeckerlin, Dieter 1184 Wagenfeld, Wilhelm 1130,1131,1152 Wagner, Katharina 1112 Waldorf-Schule 1036 Wanscher, Ole 1485,1486,1490,1556,1594 Wardle, Bernard 1293 Warhol, Andy 1381 Wasch, Otto 1285 Waterlow & Sons Ltd., London 1400 Wegner, Hans J. 1483,1516-1518, 1522,1537,1578,1579,1622 Werkstätten Auböck, Wien 1208 Wien 1045 Wikkelsö, Illum 1562 Wilde & Spieth, Esslingen 1122,1123,1125,1126 Willumsen, Svend Age 1530 Wirkkala, Tapio 1513,1604,1605 WK-Möbel, Stuttgart 1143 WKR Leuchten GmbH, Sundern 1292 Wörts Möbelsnedkeri, Dänemark 1552 Wohnhilfe Zürich, Zürich 1153 Wood Art, Industria Brasileira 1098,1175 Wormley, Edward 1168 xart-collection, Zürich 1403,1422 Xilarte, Mailand 1326 XO, Paris 1390 Ystad Metall, Ystad 1464-1466,1503,1504 Zaccagnini Urbano, S. A., Florenz 1060 Zanini, Marco 1342 Zanotta, Aurelio 1369 Zanotta, Nova Milanese 1169,1249,1262,1362,1369,1610 Zanuso, Marco 1224,1338 Zeiss-Ikon, Berlin 1026 Zenith Plastics, Gardena 1063 Zublena, Charles 1276

W

XY Z

Besitzerliste Auktion 110 A 1: 1002, 1016; 2: 1084; 3: 1427, 1428, 1429; 4: 1177; 6: 1115; 7: 1252; 8: 1093, 1127, 1200, 1201, 1206, 1543; 9: 1064, 1065, 1066, 1350, 1353, 1370, 1388; 10: 1586; 11: 1059; 12: 1024, 1048, 1070, 1150, 1151, 1189, 1269, 1270, 1272, 1425, 1498; 13: 1007; 15: 1530; 16: 1570; 17: 1106, 1112; 18: 1336; 19: 1010; 20: 1050, 1192, 1306, 1431; 21: 1271, 1290, 1410, 1411; 22: 1202, 1400; 23: 1399; 24: 1116, 1257, 1527; 25: 1004, 1015, 1025, 1026, 1032, 1056, 1074, 1096, 1149, 1294; 26: 1381; 27: 1187; 28: 1076, 1083, 1133, 1208, 1456, 1460, 1553, 1575; 29: 1045, 1480, 1481, 1487, 1529, 1563, 1564, 1565; 31: 1009, 1027, 1039, 1043, 1086, 1087, 1091, 1095, 1105, 1143, 1156, 1193, 1194, 1205, 1207, 1242, 1244, 1268, 1286, 1293, 1578; 33: 1069, 1071, 1238, 1591; 35: 1462, 1577, 1587, 1589; 36: 1231; 38: 1051; 39: 1172; 40: 1157; 41: 1188; 42: 1619; 43: 1053, 1054, 1061, 1072, 1122, 1180, 1183, 1220, 1247, 1251, 1253, 1265, 1275, 1276, 1285, 1300, 1302, 1430, 1459, 1464, 1465, 1466, 1471, 1472, 1473, 1475, 1476, 1479, 1482, 1483, 1485, 1486, 1488, 1489, 1490, 1507, 1508, 1514, 1516, 1520, 1532, 1536, 1545, 1551, 1552, 1555, 1557, 1559, 1588, 1602, 1605, 1608, 1609, 1611, 1620, 1625; 44: 1038, 1057, 1060, 1155, 1195, 1196, 1197, 1214, 1274, 1297, 1364; 45: 1312, 1615; 46: 1019, 1245, 1338, 1346; 47: 1067, 1352; 48: 1403, 1405, 1416, 1438; 49: 1017; 50: 1618; 52: 1001, 1298, 1387; 53: 1493, 1515, 1544, 1547, 1548, 1549; 54: 1140, 1185, 1186, 1426, 1470, 1535, 1538, 1624; 55: 1034, 1292; 56: 1006, 1062, 1129, 1243, 1379, 1404; 57: 1442, 1449; 58: 1022, 1136; 59: 1037, 1097, 1166, 1176, 1179, 1329, 1623; 60: 1181, 1182; 62: 1036; 63: 1305; 64: 1031, 1125, 1126, 1335, 1561, 1562, 1597, 1599; 65: 1148, 1585, 1600, 1612; 66: 1020, 1023, 1107, 1118, 1130, 1131, 1325, 1327, 1341, 1343, 1348, 1360, 1361, 1468, 1469; 67: 1175; 68: 1075, 1367; 69: 1616, 1617; 70: 1224, 1236, 1260, 1296, 1362; 71: 1141; 72: 1142, 1153, 1258, 1377, 1386, 1523, 1603; 73: 1044, 1046, 1052, 1104, 1119, 1628; 74: 1114, 1382; 75: 1237, 1280; 76: 1132, 1134; 78: 1390; 79: 1571, 1572, 1573; 80: 1145; 82: 1152; 83: 1049; 85: 1210; 88: 1073, 1085, 1100, 1101, 1178, 1212, 1213, 1227, 1232, 1259, 1277, 1288, 1289, 1295, 1354; 89: 1321; 90: 1055, 1144, 1170, 1171, 1215, 1262, 1304, 1358, 1359, 1371, 1380, 1384, 1385, 1629; 91: 1256; 92: 1209; 93: 1013, 1120, 1135, 1164, 1217, 1218, 1219, 1225, 1254, 1261, 1313; 94: 1124, 1604; 95: 1012, 1078, 1113, 1128, 1174, 1199, 1204, 1235, 1241, 1249, 1264, 1303, 1307, 1309, 1310, 1315, 1316, 1320, 1323, 1337, 1347, 1376, 1378; 96: 1521; 98: 1098, 1123, 1139, 1147, 1167, 1168, 1221, 1246, 1248, 1263, 1267, 1284, 1317, 1349, 1351, 1355, 1366, 1368, 1478, 1513, 1540; 99: 1391, 1392; 100: 1233; 101: 1299; 102: 1301, 1328, 1394, 1397, 1398, 1401, 1407, 1414, 1415, 1419, 1420, 1421, 1433, 1434, 1435, 1439, 1440, 1441, 1443, 1444, 1452, 1453; 103: 1266; 105: 1474; 107: 1406, 1423, 1446, 1450, 1451; 108: 1455, 1458, 1461, 1463, 1467, 1477, 1484, 1491, 1494, 1495, 1496, 1497, 1499, 1500, 1501, 1502, 1503, 1504, 1505, 1509, 1510, 1511, 1512, 1524, 1525, 1526, 1528, 1531, 1546, 1550, 1554, 1566, 1567, 1568, 1576, 1579, 1580, 1581, 1583, 1584, 1601, 1606, 1607, 1613, 1627; 109: 1273; 110: 1506, 1574; 111: 1594; 113: 1492, 1522; 114: 1457, 1621; 115: 1311, 1318, 1372; 116: 1373; 117: 1099, 1109, 1537, 1614; 118: 1595; 119: 1003, 1005, 1008, 1011, 1028, 1030, 1042, 1047, 1063, 1077, 1079, 1081, 1082, 1089, 1090, 1092, 1094, 1108, 1111, 1117, 1160, 1161, 1162, 1163, 1173, 1184, 1190, 1191, 1203, 1211, 1216, 1222, 1223, 1226, 1228, 1229, 1230, 1234, 1240, 1250, 1255, 1278, 1279, 1281, 1282, 1283, 1287, 1291, 1308, 1314, 1319, 1322, 1324, 1331, 1332, 1333, 1369, 1375, 1383, 1412, 1534, 1539, 1560, 1569, 1582, 1590, 1592, 1593, 1596, 1598, 1610, 1622, 1626; 120: 1029; 121: 1121; 122: 1409, 1417; 123: 1517; 124: 1198; 125: 1396, 1402, 1413, 1422, 1432, 1436, 1447, 1448, 1454; 126: 1018, 1374, 1541; 129: 1334; 131: 1344, 1345; 132: 1158, 1159, 1169, 1326, 1339, 1340, 1342, 1356, 1357, 1389; 133: 1021, 1365; 135: 1165, 1239; 136: 1393; 137: 1363; 138: 1058; 139: 1519, 1556; 140: 1154; 141: 1033, 1035, 1040, 1041, 1088, 1102, 1103, 1110, 1137, 1138; 143: 1330; 145: 1080, 1146; 146: 1424; 147: 1542; 149: 1558; 150: 1014; 151: 1068, 1518, 1533; 153: 1395, 1408, 1437; 154: 1445; 155: 1418

www.quittenbaum.com

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) – Auktion 109 – Design – Kunst nach 1945 – 18. Juni 2013

Kat.-Nr.Ergebnis

Kat.-Nr.Ergebnis

Kat.-Nr.Ergebnis

Kat.-Nr.Ergebnis

Kat.-Nr.Ergebnis

Kat.-Nr.Ergebnis

2 5 6 11 19 21 22 23 26 28 31 32 33 37 45 48 49 50 52 53 54 57 58 62 63 65 67 70 71 74 75 76 77 79 80 81 84 86 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 103 104 105 106 107 108 109 110 112 114 115 117 119 121

123 127 130 131 132 133 134 135 137 139 140 142 145 149 153 154 156 157 158 160 163 165 167 169 170 172 173 176 179 180 181 184 190 195 197 199 200 201 203 205 207 208 209 211 214 224 225 226 228 229 230 231 232 233 236 237 238 240 241 242 244 245 246

247 248 252 253 254 255 261 262 263 264 265 266 267 268 270 271 275 277 284 285 286 287 289 290 291 292 293 295 298 302 303 305 308 311 314 318 319 320 321 322 324 325 327 328 331 332 337 340 345 347 354 357 360 363 364 366 367 368 370 371 372 373 374

378 379 380 381 386 388 392 393 395 396 399 407 411 416 419 421 426 428 431 433 434 437 441 443 444 445 446 447 450 451 453 456 457 460 462 463 464 465 466 468 472 473 474 475 481 484 486 488 489 491 492 496 497 498 499 501 504 511 512 514 515 517 518

520 521 522 526 527 531 533 534 535 536 538 544 545 547 550 551 552 553 554 556 557 559 562 569 583 584 586 588 589 590 591 592 593 594 596 597 598 599 603 604 606 607 608 612 613 614 619 622 623 625 629 632 635 636 638 642 644 645 656 658 661 662 663

664 665 666 669 670 672 674 681 682 684 687 688 693 694 701 704 705 706 707 709 715 717 718 720 725 726 729 730 732 736 737 742 744 747 748 752 755 758 762 765 768 769 770 771 772 777 783 785 786 789 790 794 795 798 801 806 807 810 811 816 818 819

956 1275 3187,5 1530 510 255 573,75 765 956 1211,25 446,25 379,93 728 744 2987,5 560 1020 418,25 956,25 446,25 347,83 1530 1275 1792,5 4182,5 1147,5 5975 1020 510 1434 2016 836,5 382,5 597,5 418,25 637,5 765 1434 3442,5 3315 203,15 179,25 501,9 179,25 191,2 239 179,25 597,5 956 1075,5 2295 1785 896,25 956,25 1402,5 1673 896,25 250 478 510 1657,5 2295 2629

382,5 537,75 573,75 896,25 1657,5 892,5 2805 2016 510 1015,75 896,25 510 382,5 4302 836,5 150 896,25 239 382,5 446,25 637,5 1275 400 418,25 250 496 892,5 1792,5 836,5 892,5 1553,5 1195 597,5 956 1434 2805 836,5 836,5 255 418,25 701,25 358,5 510 204 892,5 1195 510 1195 956 3226,5 2151 1075,5 1434 418,25 836,5 3187,5 1314,5 956 1673 836,5 1553,5 1075,5 896,25

956 80,33 38,25 127,5 35,85 510 63,75 382,5 119,5 127,5 119,5 191,25 119,5 76,5 89,25 179,25 179,25 89,25 25,5 140,25 25,5 30 102 51 127,5 35,85 102 89,25 12,75 35,85 153 12,75 38,25 239 63,75 239 191,25 76,5 95,6 255 50 47,8 23,9 38,25 1912,5 478 12,75 38,25 318,75 38,25 38,25 23,9 59,75 765 1792,5 1083,75 2390 478 262,9 382,5 597,5 1792,5 318,75

510 765 331,5 2151 1275 510 358,5 471,75 11950 2040 548,25 7650 2550 1912 637,5 280,5 1020 4780 956,25 382,5 828,75 10755 1402,5 13145 882 637,5 6375 382,5 836,5 1402,5 765 2040 3107 2295 3825 1792,5 4182,5 2390 2151 1020 616 765 1147,5 896 12750 3585 3187,5 5975 3226,5 2629 1912 5610 836,5 695,65 250 2128 1530 2390 3187,5 2629 776,75 510 510

358,5 280 191,25 2151 956 478 1200 9562,5 2464 2040 510 310 358,5 2031,5 382,5 1785 5497 5355 1075,5 717 1657,5 298,75 701,25 637,5 1530 255 255 358,5 358,5 358,5 358,5 597,5 2987,5 1785 2270,5 3187,5 2390 892,5 272,8 765 765 318 520,8 1275 3107 1402,5 2151 5616,5 5100 836,5 229,5 510 1020 446,25 1912,5 1530 446,25 701,25 2295 1275 298,75 298,75 358,5

657,25 358,5 298,75 2040 2805 2040 1275 382,5 448 2868 892,5 828,75 1275 2868 2550 956 765 637,5 255 1275 597,5 1657,5 1434 3187,5 744 992 4780 22320 1020 4080 1434 956 537,75 3825 1020 2295 318,75 765 378 1785 836,5 1553,5 2390 1020 1147,5 7170 1657,5 478 446,25 1195 382,5 3346 896,25 224 127,5 446,25 478 3825 2151 956 298,75 1792,5

24. September 2013

Auktion 110 A

Design – Kunst nach 1945

24. September 2013

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur', 'Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang.

2. Bidders and buyers have no right to disclosure. 3. The auction is conducted in Euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments, in euros, of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the goods – corresponding to their age and used state –,is not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (§ 434, para. 1, sentence 1, German Civil Code). Goods are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence outside the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition giving rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. §§ 276 para. 1, 443, 477 German Civil Code). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as better survey on the item‘s condition based on the auctioneer‘s assessment. If the buyer proves to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent -– from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information given in the catalogue on the authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to demand reimbursement of the total purchase price (hammer price, premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights). Alternatively, at the choice of the bidder, the purchase price is to be reduced. Claims for compensation on the part of the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for payments made to no avail) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his assistants. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for non-foreseeable or remote damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer’s agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if after three calls of a bid no overbid is made and the consignor’s reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the object subject with reservation; in this case the bidder is bound to his/her offer for the period of 4 weeks. If he/she does not receive unconditional acceptance of his/her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to call the object anew. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor‘s interest up to the arranged reserve without indicating it to the public and regardless of possible existing bids. If the reserve cannot be reached, he has the right to hammer down the item in the consignor‘s favour, in this case the item is being bought-in.

www.quittenbaum.com

10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet.

10. No value-added tax will be charged for objects which are to be exported to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is an art dealer with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export.

11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 5 Wochen ab dem Tage der Auktion. Danach ist er berechtigt verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und für Rechnung des Käufers bei einer Spedition einlagern zu lassen. Weist der Käufer den Versteigerer schriftlich an, den Transport des Gegenstandes durchzuführen, veranlasst der Versteigerer einen sachgerechten Transport zum Käufer auf dessen Kosten und – soweit der Käufer als Unternehmer handelt – auf dessen Gefahr. Nach Anlieferung hat der Käufer, der Unternehmer ist, die Sachen unverzüglich auf Schäden zu untersuchen und diese dem Transportunternehmen anzuzeigen; spätere Reklamationen wegen nicht verdeckter Schäden sind ausgeschlossen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Es gilt ausschließlich deutsches Recht.

11. Due to the excessive pressure on the accounts department during and immediately after the auction, all invoices made out at the time shall be subject to further scrutiny and correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. Buyers participating in the auction in person shall pay the final price (hammer price plus premium plus value-added tax) in cash immediately to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH. In the case of purchase by written order, payment is due within 10 days after the invoice date. If buyers bid in a written form, via E-mail or on the phone, payment is due within 10 days after the date indicated on the invoice. Payment can be settled cash, as account-only cheque or via bank transfer. 13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer can demand either fulfilment of the purchasing contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears if the period specified in sub-para. 12 – 10 days after date of invoice – has expired, or else if the deadline given with a warning passes without payment. If the auctioneer demands fulfilment, he/she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, losses of interest and costs of legal action. If the auctioneer demands compensation due to non-fulfilment, he/she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bid. 14. Auctioned objects shall be handed over only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest at the standard bank rate is charged. The buyer is free to prove minor damage. 15. The auctioneer shall keep the objects in storage for a period of 5 weeks from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored at a transport company by the auctioneer in the name and for the account of the buyer. Upon the buyer’s written instruction to the auctioneer concerning despatch of the object in question, the auctioneer shall organise appropriate transport to the buyer at the buyer’s cost, and, where the buyer acts as an entrepreneur, at the risk of the latter. After delivery, the buyer who is regarded as an entrepreneur, is to probe the goods immediately for damage and inform the transport company about it. Subsequently registered complaints are foreclosed, unless the damage had been concealed. 16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused. 17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate in bidding for a lot by telephone, a member of staff present in the auction room will be delegated to make bids according to the instructions of the telephone bidder. Bids by telephone or via internet have to be announced beforehand and accepted by the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of telephone or internet lines and cannot be held accountable for not transmitted or incomplete bids due to technical or other malfunction. 18. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively

19. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München.

19. The place of performance and jurisdiction shall be Munich, as far as this can be agreed.

20. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt.

20. These conditions of sale apply correspondingly in all cases of the 4-week post-auction sales of objects not knocked down at the auction. In the post-auction sale, which forms part of the auction, interested parties place an order, by telephone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b-312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases. If one or more provisions of these auction conditions are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected.

21. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

21. If the Conditions of Sale for Auctions are available in several languages, the German version shall always prevail.

Stand: 24. September 2013 192

24. September 2013