Auction 111C | Canes - Collection Ulrich Klever | Quittenbaum Art Auctions

Page 1

Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 111 C

SpazierstĂścke aus der Sammlung Ulrich Klever 06. November 2013


Wichtige Informationen für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer Online-Datenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

>> Kaufen Sie den gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Important informations for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online databank. If you click on one photograph, you can see more pictures if need be and view additional information or inquire yourself. Furthermore, you can put the item on your personal wish list. If you register as a client, you can place a bid on the item directly. You manage your bids on your personal bid list.

>> Buy the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.


Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 111 C, Theresienstraße 60 Mittwoch 06. November 2013, ab 17.00 Uhr

Spazierstöcke aus der Sammlung Ulrich Klever Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

31. Oktober 01. November 02. November 03. November 04. November

10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr 10 - 15 Uhr

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen GmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49)-89-27 37 02 10 · Fax (+49)-89-27 37 02 122 Öffnungszeiten: Di.-Fr.: 10-13 / 15-18 Uhr Donner & Reuschel AG, Konto-Nr. 0226 8802 00, BLZ 200 303 00 IBAN DE57 2003 0300 0226 8802 00, Swift/BIC: CHDBDEHHXXX


Auktion 111 C, Mittwoch 06. November 2013

Spazierstöcke aus der Sammlung Ulrich Klever

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ENGLAND

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer

Stock des H. P. Wallace, Priory Lodge, Cheltenham, Mitte des 19. Jahrhunderts

Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design

Mit Kompass und Fernrohr. Bambusrohr, im oberen Bereich belegt mit Leder. Auf der Messingkappe bez.: H.P. WALLACE PRIORY LODGE CHELTENHAM. Auf dem Teleskop Gravur Abraham Bath. L. 93 cm; Griff: Dm. 3,6 cm.

Beschreibung / Material / Bezeichnung / Signatur / Maße Description / Material / Inscription / Signature / Size

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Klever 1984, S. 188, Nr. 292. H. P. Wallace war im Besitz von Dokumenten über William Wallace.

Provienienz / Literaturhinweis / References / Provenance

E 400 - 500

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount ** Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount

E 400 - 500 */**

(Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)


1 Spazierstock für einen Linkshänder, Anfang des 20. Jahrhunderts Humoristische Darstellung von drei Möpsen. Geschnitztes Elfenbein. Die äußeren Hunde blicken auf den mittleren, eingeschlafenen. Versilberter Ring. Dunkelbrauner, leicht konischer Stock. L. 91 cm; Griff: H. 5,4 x 4,1 x 11,0 cm. Vgl. Klever 1984, S. 150, Nr. 189 (Stock für einen Rechtshänder). € 300 - 400 2 FRANKREICH (wohl) Spazierstock, Bulldogge als Koch, bzw. Metzger verkleidet, Mitte 19. Jahrhundert Mit Schürze und Zipfelmütze. Geschnitztes Elfenbein, Glasaugen. Silbermanschette mit Londoner Repunzierung, 1974. L. 94 cm; Griff: H. 4,5 x 3,9 x 12,1 cm. Klever 1984, S. 139, Nr. 162. € 1.000 - 1.200 1

3 W. H. WRAGG, Sheffield Spazierstock mit Messer und Gabel Gedrechselter und geschnitzter Griff aus Elfenbein, Edelweißblütenmotiv. Malakkarohr, innen eingelassenes Messer und Gabel mit Ebenholzgriffen. Klinge gest.: W. H. WRAGG'S PATENT. L. 96 cm; Griff: H. 7,5 cm; Dm. 5,2 cm. Klever 1980, S. 65; Klever 1984, S. 173, Nr. 253. € 600 - 800

2

3

www.quittenbaum.com

3


4

4 WIEN (wohl) Stock einer Jägerin, 19. Jahrhundert Auf einer Hirschrose liegender Wachtelhund aus geschnitztem Elfenbein. Elfenbeinmanschette mit geschnitzten Hirschen. L. 88,5 cm; Griff: H. 5,9 (mit Ring) x 4,3 x 4,0 cm. Klever 1984, S. 153, Abb. 196. € 200 - 300

5

5 ENGLAND Spazierstock, um 1730 Knauf aus Elfenbein, in Piqué-Technik mit kleinen Silbernägeln verziert, Rosetten- und Sternenornamente. Malakkarohr. L. 92 cm; Griff: H. 10,0 cm; Dm. 4,0 cm. Klever 1984, S. 83, Nr. 10. € 800 - 1.000 6 ENGLAND Stock mit kämpfenden Tieren und Fabelwesen Chimäre, Einhorn, Elefant, Bär, Löwe, Hunde. Geschnitztes Elfenbein. Unterhalb der abschraubbaren Bekrönung eine Kerze. L. 99,5 cm; Griff: H. 23,8 cm; Dm. 3,5 cm. Klever 1984, S. 129, Nr. 124. € 700 - 900

6

4

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


7

8

7 Spazierstock mit Hundekopf Kopf eines Boxerhundes mit starkem Vorbiss. Geschnitztes Elfenbein, Halsband aus Gold mit Haltering für eine Leine. L. 94,5 cm; Griff: H. 5,6 x 4,8 x 8,5 cm. Klever 1984, S. 151, Nr. 193. € 800 - 1.000

9 FRANKREICH Spazierstock mit der bildlichen Darstellung einer Redensart, Biedermeier 'Jemanden an der Nase herumführen', franz. 'mener quelqu'un par le bout du nez'. Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette. Kordel mit Quaste. L. 90,5 cm; Griff: H. 9,5 x 2,2 x 10,3 cm. Klever 1984, S. 123, Nr. 107, 108. € 300 - 400

8 Spazierstock, rechtwinkliger Griff Geschnitztes und graviertes Elfenbein. Motiv einer Hand mit Schlüssel, Blumenranken. L. 88,5 cm; Griff: H. 12,3 x 2,1 x 8,6 cm. Klever 1984, S. 97, Nr. 39, 40. € 400 - 500

9

www.quittenbaum.com

5


10

10 Krücke mit Familienwappen Dr. Schlegel Sowie Zirkel einer Studentenverbindung. Geschnitztes und graviertes Elfenbein, Malakkarohr; Ring aus Silber mit graviertem Namen Dr. Schlegel. L. 83,5 cm; Griff: H. 11,8 x 3,4 x 4,6 cm. Klever 1984, S. 200, Nr. 316, 317. € 400 - 500

6

SPAZIERSTÖCKE

11

11 ENGLAND Diagnosestock, Anfang 19. Jahrhundert Kopf aus geschnitztem Elfenbein mit graviertem Bereich des Schädels, entsprechend zu den Bereichen des Gehirns, gemäß der Gallschen Schädellehre, am Rumpfansatz die entsprechenden Krankheiten und Diagnosen. L. 86 cm; Griff: H. 6,1 x 2,5 x 3,0 cm. Dyke, Les cannes à système, 1982, S. 203, 23/14; Klever 1984, S. 204, Nr. 324, 325. € 1.000 - 1.200

12

12 JAPANISCHER NETSUKESCHNITZER Spazierstock mit kugeligem Elefanten Geschnitztes, teilw. eingefärbtes Elfenbein, humorvolle Darstellung. L. 85,3 cm; Griff: H. 4,8 x 4,5 x 4,5 cm. Klever, 1980, S. 129: Klever 1984, S. 161, Nr. 218, 219. € 800 - 1.000

06. November 2013


13 Spazierstock mit zwei Katzen und Mäusen Geschnitztes Elfenbein, rote Glasaugen. Ring aus geflochtenem Silberdraht. Monogramm: W.N. L. 94,5 cm; Griff: H. 5,2 x 2,8 x 12,4 cm. Klever 1984, S. 143, Nr. 172. € 600 - 800 14 BIRMINGHAM Spazierstock mit Rasierpinsel, Seife und Wasserbehälter, 1894 Aufschraubbarer Elfenbeinstutzen. Silbermanschette mit Punzen für Birmingham 1894. Graviertes Monogramm HH 1895. L. 91,5 cm; Griff: H. 15,2 cm; Dm. 2,5 cm. Klever 1984, S. 173, Nr. 250. € 500 - 700 13

14

15 CHARLES COOK, London Automatenstock für Brigg, London, 1878 'Flirtstock' mit dem Kopf eines Kakadus. Geschnitztes Elfenbein. Der Vogel stellt die Feder aus Horn auf und öffnet den Schnabel. Ring aus Silber. Punzen für London 1878, CC und BRIGG. L. 93,0 cm; Griff: H. 5,2 x 3,1 x 7,0 cm. Klever 1984, S. 135, Nr. 148, 149. € 600 - 700

15

www.quittenbaum.com

7


16

16 BRIGG, London Automatenstock mit Eselskopf, 1898 Geschnitztes und gefärbtes Elfenbein. Ohren bewegend und Maul öffnend, eine rosafarbene Zunge zeigend. Silbermanschette. L. 87,5 cm; Griff: H. 3,5 x 2,7 x 6,0 cm (ohne Ohren). Klever 1984, S. 135, Nr. 146, 147. € 600 - 700 17

17 LONDON Automatenstock mit dem Kopf eines Mönches, 1884 Verdreht die Augen und streckt die Zunge heraus. Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette, Punzen für London 1884, Herstellermarke JD. Gravierter Name und Adresse des Verkäufers. L. 92,5 cm; Griff: H. 5,3 x 3,7 x 4,5 cm. Klever 1984, S. 136, Nr. 152, 153. € 800 - 1.000 18 CHARLES COOK, London Automatenstock mit Entenkopf für Brigg, London, 1899 Geschnitztes Elfenbein, Glasaugen, öffnet den Schnabel und quakt. Silbermanschette. Gest.: CC und Punzen für London 1899. L. 92 cm; Griff: H. 5,5 x 2,7 x 7,8 cm. Klever 1984, S. 155, Nr. 203. € 800 - 900

18

8

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


19 Automatenstock, geschnitzter Kopf eines Wolfes Griff aus Elfenbein. Versilberter Ring, graviert. Der Elfenbeinknopf auf der Rückseite fehlt. Bewegt die Augen und öffnet das Maul. L. 88,4 cm; Griff: H. 4,6 x 4,0 x 4,9 cm. Klever 1984, S. 134, Nr. 141, 142. € 600 - 400 20 LONDON Automatenstock mit gewundener Schlange, 1879 Fein geschnitztes Elfenbein, Glasaugen. Öffnet das Maul und streckt die Zunge heraus. Stock aus Bambus. Silbermanschette, Punzen für London 1879. L. 89 cm; Griff: H. 4,8 x 3,4 x 10,3 cm. € 800 - 1.000

19

20

21 CHARLES COOK, London Automatenstock mit dem Kopf eines Papageis für Brigg, London 1909 Öffnet den Schnabel und krächzt. Geschnitztes Elfenbein, Glasaugen. Ring aus vergoldetem Silber, Punzen für London 1909. L. 83,5 cm; Griff: H. 5,3 x 3,0 x 4,4 cm. € 800 - 1.000

21

www.quittenbaum.com

9


22 Spazierstock mit einer Hand, ein Ei umfassend Elfenbein, partiell geschnitzt. L. 91 cm; Griff: H. 8,1 x 4,9 x 4,8 cm. € 300 - 400

23 LONDON Automatenstock mit Totenschädel, 1880 Geschnitztes Elfenbein, den Kiefer und die Augen bewegend. Silbermanschette, Punzen für London 1880. L. 76,5 cm; Griff: H. 5,0 x 4,6 x 4,4 cm. Klever 1984, S. 60, Darstellung des Mechanismus eines patentierten Stockes mit Schädel. € 400 - 500

24

24 Automatenstock mit Narrenkopf Die Augen verdrehend und die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Elfenbein. Stock aus Bambus. Silbermanschette. Schweizer Importpunze. L. 88,3 cm; Griff: H. 5,1 x 4,1 x 4,6 cm. € 900 - 1.200 22

10

SPAZIERSTÖCKE

23

06. November 2013


25

25 LONDON Automatenstock mit Affenkopf, 1886 Die Augen rollend und den Mund öffnend. Geschnitztes Elfenbein, Silbermanschette, Punzen für London 1886. L. 93,5 cm; Griff: H. 4,9 x 3,3 x 4,6 cm. € 800 - 1.000 26 FRANKREICH Automatenstock mit humoristischer Darstellung, Affenkopf mit Militärmütze Augen rollend und Zunge herausstreckend. Geschnitztes Elfenbein. Bambusrohr. L. 92 cm; Griff: H. 5,5 x 3,6 x 4,6 cm. Klever 1984, S. 136, Nr. 150-151. € 800 - 1.000

26

27 Spazierstock mit Pferde- und Bärenkopf Pferdekopf mit Zaumzeug, der Bär einen Strick haltend, bildliche Darstellung einer Sage (?). Geschnitztes Elfenbein. Dunkelbrauner Holzstock. L. 97,4 cm; Griff: H. 21 x 1,8 x 10,0 cm. € 600 - 700

27

www.quittenbaum.com

11


28 Spazierstock, Griff als geplatzte Frucht, aus der ein Schwein und ein Ferkel schauen Glücksbringer aus geschnitztem Elfenbein. Stock aus dunkelbraunem Holz. Ring aus versilbertem Metall. L. 99,5 cm; Griff: H. 13,9 x 4,9 x 3,3 cm. € 500 - 600 29 BIRMINGHAM Spazierstock für einen Linkshänder, 1897 Schleichender Jagdhund. Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette mit gravierter Widmung: 'H. LEE ON HIS 21st BIRTHDAY FROM GM AND EM DEC. 1897'. Bez.: Punzen für Birmingham 1896. L. 88,5 cm; Griff: H. 4,0 x 2,9 x 10,2 cm. Klever 1984, S. 163, Nr. 223. € 800 - 1.000

28

30

30 Spazierstock, geschlossene Hand, eine Maus gefangen haltend Geschnitztes Elfenbein. Versilberter Ring. L. 94,5 cm; Griff: H. 5,0 x 4,8 x 5,5 cm. Vgl. Klever 1984, S. 128, weitere Stöcke mit dem Motiv einer geballten Faust oder geschlossenen Hand. € 500 - 700

29

12

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


31 LONDON Spazierstock mit Hundekopf, 1889 Bellender Boxer. Geschnitztes Elfenbein, Glasaugen. Silbermanschette. Punzen für London 1889. Graviertes Monogramm GHG. L. 92 cm; Griff: H. 4,5 x 3,4 x 5,5 cm. € 400 - 500 32 Stock mit geballter Hand - hielt einen Stab Geschnitztes Elfenbein. Stock aus Ebenholz, teilw. spiralförmig. L. 83 cm; Griff: H. 5,3 x 3,5 x 2,5 cm. Vgl. Klever 1984, S. 128, ähnlicher Stock mit Stab. € 100 - 150

31

32

33

33 LONDON Spazierstock mit einem Jagdhund und einer Dogge, 1894 Mit einem gemeinsamen Halsband. Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette. Punzen für London 1894. L. 88,5 cm; Griff: H. 3,7 x 3,9 x 9,5 cm. € 300 - 400

34 Spazierstock Elfenbein, konischer Schuß mit sechs Manschetten mit Einlagen aus Perlmutt. Flacher Knauf aus Elfenbein. L. 93,8 cm; Knauf: 4,5 x 4,9 cm. € 300 - 400 34

www.quittenbaum.com

13


35

36

37

38

39

35 Spazierstock des D. G. Chrystal, 1920 Mit leicht gekrümmtem Griff. Elfenbein. Silberbeschlag mit graviertem Besitzernamen D. G. Chrystal arh August 1920. L. 93 cm; Griff: 2,1 x 2,3 cm. € 300 - 400 36 Schwerer Spazierstock, 1944 Knauf als geschnitzte Blütenknospe. Elfenbein. Silbermanschette mit gravierter Widmung R.D.C. to A.C. 1944. L. 93,5 cm; Griff: H. 5,3 cm; Dm. 4,1 cm. € 300 - 400 37 Jugendstil-Spazierstock Knauf und Spitze aus Elfenbein. Stock aus Holz mit ovalem Querschnitt. Geschnitzte Pflanzenmotive. L. 88,7 cm; Knauf: Dm. 3,8 cm. € 50 - 100 38 BIRMINGHAM Regenschirm Griff aus Elfenbein mit Silbereinlagen. Tülle mit gravierten Monogrammen FCR und ESM. Gest. u. a. Punzen für Birmingham, STERLING. L. 85,5 cm; Griff: H. 6,4 x 2,5 x 10,4 cm. € 50 - 70

14

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


40

41

39 Spazierstock für eine Dame Griff aus Elfenbein und exotischem Holz. L. 89,8 cm; Griff: 1,9 x 1,7 cm. € 100 - 150 40 BIRMINGHAM Spazierstock mit sitzendem Elefanten, 1876 Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette. Punzen für Birmingham 1876. L. 93,5 cm; Griff: H. 7,2 x 5,0 x 5,8 cm. Weitere Motive mit Elefanten, Klever 1984, S. 159 ff. € 800 - 1.000 41 Spazierstock mit Entenkopf Geschnitztes Elfenbein. Silbermanschette. L. 91 cm; Griff: H. 7,2 x 4,2 x 8,8 cm. € 400 - 500 42 Spazierstock mit Mondsichel Fein geschnitzter Elfenbeingriff. L. 94,5 cm; Griff: H. 9,0 x 2,0 x 10,7 cm. € 400 - 500

42

www.quittenbaum.com

15


43 Spazierstock Griff als sehr fein geschnitzter Totenschädel auf einem profilierten Sockel. Elfenbein, Silbermanschette. L. 90 cm; Griff: H. 6,4 x 3,0 x 4,9 cm. € 1.200 - 1.500

43

44

45

46

44 Spazierstock mit Hundekopf Geschnitztes Elfenbein. L. 86 cm; Griff: H. 2,5 x 2,3 x 7,2 cm. € 200 - 300

16

SPAZIERSTÖCKE

45 Spazierstock mit Kopf eines Retrievers Fein geschnitzter Kopf mit breitem Halsband mit Schnalle. Elfenbein. L. 92 cm; Griff: H. 6,7 x 3,4 x 4,8 cm. € 200 - 300

46 Stock für eine Dame Krücke aus Horn und Elfenbein. Hinter einem Baum hervorschauende Dogge. L. 86 cm; Griff: H. 10,1 x 3,2 x 10,3 cm. € 300 - 400

06. November 2013


48 Spazierstock für einen Rechtshänder, Mitte des 19. Jahrhunderts Geschwungene Krücke. Geschnitztes Elfenbein. Flechtornament. Malakkarohr. L. 87,5 cm; Griff: H. 13,0 (mit Ring) x 2,1 x 10,2 cm. Klever 1984, S. 96, Nr. 37. € 400 - 500

49 ENGLAND Elfenbein-Piqué-Spazierstock, 1707 Malakkarohr. Elfenbeingriff in Piquétechnik verziert. Besitzermonogramm HC, dat. 1707. L. 81,7 cm; Griff: Dm. 3,7 cm. Klever 1980, S. 27. € 200 - 300

47

47 LONDON Spazierstock mit einem Doggenkopf, 1913 Geschnitztes Elfenbein, Glasaugen. Malakkarohr. Silbermanschette mit Punzen für London 1913. L. 93 cm; Griff: H. 5,4 x 4,6 x 6,0 cm. € 500 - 600

48

49

www.quittenbaum.com

17


50 ALIDINA VISRAM, Sansibar Spazierstock Elfenbein. Versilberter Knauf, verziert mit Ranken. In einer Kartusche bez.: MADE BY ALIDINA VISRAM IN ZANZIBAR. L. 87,0 cm. Griff: Dm. 4,5 cm. Klever 1980, S. 75. € 200 - 300 51 Spazierstock mit Monogramm Elfenbein, Horn und Holz. Silberplakette mit graviertem Monogramm D. L. 84,9 cm; Knauf: Dm. 4,8 cm. € 50 - 100 52 Spazierstock mit dem Kopf eines Bullys Geschnitzter Pottwalzahn. Glasaugen. L. 89 cm; Griff: H. 4,9 x 2,8 x 8,3 cm. Leicht beschädigt. Klever 1984, S. 150, Nr. 191. € 600 - 800

50

51

52

18

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


53 Spazierstock mit dem Kopf eines Erpels Federkleid aus Glasperlen und kleinen Messingnägeln, Schnabel aus Horn. Glasaugen. Ring aus Elfenbein. L. 93,5 cm; Griff: H. 6,2 x 4,0 x 9,1 cm. Sehr feine Ausführung. Klever 1984, S. 155, Nr. 203. € 400 - 500

53

54

55

56

55 ENGLAND (wohl) Spazierstock mit stilisiertem Tukan, 19. Jahrhundert Geschnitzter Stoßzahn eines Warzenschweins. Glasaugen. L. 97,2 cm; Griff: H. 12,5 x 2,8 x 15,5 cm. Klever 1984, S. 156, Nr. 206. € 600 - 700

54 DEUTSCHLAND (wohl) Spazierstock mit Pferdehuf und -bein Geschnitztes Schildpatt mit Einlagen aus Perlmutt. Messingmanschette. L. 82,4 cm; Griff: H. 13,1 x 2,7 x 8,9 cm. Klever 1984, S. 141, Nr. 164. € 200 - 250

56 DEUTSCHLAND (wohl) Spazierstock mit Boxerkopf, um 1900 Geschnitztes Holz mit Einlagen aus Elfenbein. Augen aus Glas. Kupfermanschette. L. 94 cm; Griff: H. 9,4 x 4,9 x 12,0 cm. Klever 1984, S. 154, Nr. 202. € 500 - 600

www.quittenbaum.com

19


57 ENGLAND (wohl) Fritzkrücke mit Boxerhund Geschnitzter Flußpferdzahn. Glasaugen. Versilberter Ring. L. 87,8 cm; Griff: H. 4,0 x 2,6 x 12,1 cm. Klever 1984, S. 154, Nr. 201. € 800 - 1.000

57

58 IRLAND Spazierstock, Glücksbringer, 19. Jahrhundert Griff als stehendes Schwein. Geschnitzter Schwarz- bzw. Schlehdorn. Motive mit Katze, Kleeblättern und Blätter des Schwarzdorns. Drei Silbermanschetten. L. 89,5 cm; Griff: H. 4,3 x 3,5 x 8,0 cm. Klever 1984, S. 146, Nr. 180. € 400 - 500

58

59 WIEN (wohl) Spazierstock mit Eselkopf, um 1895 Geschnitztes Holz. Bambusrohr. Silbermanschette, Bez.: Punzen Birmingham 1896. L. 83,5 cm; Griff: H. 4,5 x 3,3 x 10,5 cm. Klever 1984, S. 146, Nr. 179. € 300 - 400

59

20

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


60 Automatenstock mit dem Kopf eines Bullys Verdreht die Ohren und öffnet das Maul. Geschnitztes Holz. Glasaugen. Vergoldeter Ring. L. 95,0 cm; Griff: H. 9,8 x 6,3 x 6,5 cm. Klever 1984, S. 150, Nr. 190. € 900 - 1.200 61 Großer Stock mit Bullykopf Das Maul öffnend. Geschnitztes Holz. Glasaugen. L. 107 cm; Griff: H. 23,5 x 10,8 x 10,6 cm. Vermutlich Ausstellungsstück eines Stockgeschäftes. Klever 1984, S. 150, Nr. 190. € 1.500 - 2.000 62 ENGLAND (wohl) Automatenstock für eine Dame, mit dem Kopf eines Spaniels Öffnet das Maul, verdreht die Augen. Geschnitztes Holz. Vergoldeter Ring. Undeutl. Punzen. Gravur: MRS SCRASE 'GLENDOR' BURGESS HILL. L. 91,5 cm; Griff: H. 6,9 x 4,9 x 5,4 cm. Klever 1984, S. 135, Nr. 144, 145. € 700 - 900

60

61

62

www.quittenbaum.com

21


63

64

63 LONDON Spazierstock für eine Dame oder einen Dandy, 1904 Verziert mit einem Eselskopf aus massivem Silber, aus dessen Maul Parfüm spritzt, das in einem Behälter aus Elfenbein enthalten ist. Punzen für London 1904 und Silberschmied C.D. L. 89,0 cm; Griff: H. 4,1 x 2,8 x 8,2 cm. Klever 1984, S. 132, Nr. 134. € 300 - 400 64 Automatenstock mit Katze Sitzende Katze, den Kopf wendend, den Schwanz hebend. Geschnitztes Holz, Glasaugen. L. 98 cm; Griff: H. 13,0 x 5,2 x 3,6 cm. Klever 1984, S. 142, Nr. 169. € 800 - 900 65 ENGLAND Spazierstock mit Doggenkopf Öffnet das Maul. Geschnitztes Holz. Glasaugen. Silbermanschette. Undeutl. punziert. L. 92,5 cm; Griff: H. 7,7 x 4,2 x 6,3 cm. € 400 - 500

22

SPAZIERSTÖCKE

65

06. November 2013


66

67

66 Elfenbein-Spazierstock rechtwinkliger Griff mit geschnitztem Hundekopf Stock aus Wirbelabschnitten. L. 91,7 cm; Griff: H. 2,8 x 2,1 x 10,8 cm. € 700 - 900 67 Automatenstock mit Affe Affe mit Hut, die Augen rollend und die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Holz. Versilberter Ring. L. 93 cm. Griff: H. 6,9 x 5,0 x 5,9 cm. € 300 - 400 68 Automatenstock mit Eulenkopf Ohreule, die Augen rollend und den Schnabel öffnend. Geschnitztes Holz. Glasaugen. L. 92,7 cm; Griff: H. 6,4 x 5,0 x 5,5 cm. € 800 - 1.000

68

www.quittenbaum.com

23


69

69 LONDON Automatenstock mit buckelnder Katze mit Schleife, 1910 Die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Holz. Glasaugen, Silbermanschette mit Punzen für London, 1910. L. 91 cm; Griff: H. 9,8 x 3,2 x 7,9 cm. € 400 - 500 70 Automatenstock mit drei Hundeköpfen Übereinander Darstellung eines Bullys, einer Dogge und eines King Charles Spaniels, die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Holz, rindenartiger Griff. Glasaugen. L. 97 cm; H. 16,7 x 3,9 x 8,2 cm. € 800 - 1.000

70

71 Spazierstock für einen Jäger Wildeber, das Maul öffnend. Geschnitztes Holz, Stoßzähne und Zähne aus Bein, Glasaugen, Messingmanschette. L. 93,5 cm; Griff: H. 6,0 x 4,1 x 7,3 cm. € 300 - 400

71

24

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


72 BRIGG, London Automatenstock für eine Dame Hasenkopf, die Ohren bewegend und das Maul öffnend. Zinn. Gravierter Besitzername HON. MRS PHILIPSON 30 HYDE PARK GARDENS W2 und Marke von BRIGG. L. 93,6 cm; Griff: H. 4,2 x 2,9 x 7,0 cm. € 800 - 1.000 73 Automatenstock mit singendem Vogel Aus einem Ast herausschauend, den Schnabel bewegend. Geschnitztes Holz. Versilberter Ring. L. 85,5 cm; Griff: 5,4 x 3,3 x 11,8 cm. € 600 - 800

74 LONDON Automatenstock mit zwei Kätzchen, die Zunge herausstreckend, 1913 Geschnitztes Holz, farbig gefaßt. Ring aus Silber. Gest.: Punzen für London 1913. L. 91,2 cm; Griff: H. 8,3 x 5,0 x 3,7 cm. € 900 - 1.200

72

73

74

www.quittenbaum.com

25


75 Automatenstock mit sitzendem Mops Nach rechts sitzender Hund, das Maul öffnend und den Schwanz bewegend. Geschnitztes Holz. Aufgesetzte Glasaugen. Messingmanschette. L. 97,5 cm; Griff: H. 13,7 x 5,5 x 3,4 cm. € 800 - 900 76 Automatenstock einer Dame Mit drei Kätzchen, die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Holz. Messingmanschette. Gravierter Vorname Flora. L. 89 cm; Griff: H. 6,1 x 3,9 x 7,1 cm. € 400 - 500

75

77

77 FRANKREICH Automatenstock mit sitzender Katze 'Nitouchette' Die Zunge streckend und den Schwanz bewegend. Geschnitztes Holz, gefärbt. Glasaugen. Auf dem Halsband bez. L. 88 cm; Griff: H. 14,3 x 7,0 x 3,9 cm. Der Katzenname nimmt Bezug auf die Operette Mam'sell Nitouche (Fräulein rühr mich nicht an) und auf die Katzennärrin Colette. € 800 - 1.000

76

26

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


78 Automatenstock mit Hund Kriechende (!) Dogge, das Maul öffnend, den Schwanz bewegend. Geschnitztes Holz, Glasaugen. L. 90 cm; Griff: H. 12,5 x 3,9 x 12,0 cm. € 900 - 1.200

78

79 Automatenstock mit sitzendem Mops Die rechte Pfote hebend und das Maul öffnend. Geschnitztes Holz. Eingesetzte Glasaugen. Messingmanschette. L. 97 cm; Griff: H. 13,8 x 3,7 x 4,9 cm. € 900 - 1.000

79

80 Damenstock Krücke mit Hundekopf. Geschnitztes Horn. Halsband aus Kupfer. L. 96 cm; Griff: H. 4,4 x 1,6 x 7,8 cm. € 350 - 500

80

www.quittenbaum.com

27


81 Damenstock mit zwei Schwanenköpfen Geschnitztes Horn, eingelegte Augen. Ebonisierter Stock, versilberter Ring, gravierter Mäanderfries. L. 91,5 cm; Griff: H. 3,9 x 1,9 x 6,2 cm. € 300 - 400

81

82

82 Spazierstock mit dem Kopf eines Seehundes Geschnitztes Holz, Stoßzähne und Ring aus Bein. Glasaugen. Öffnet das Maul. L. 96 cm; Griff: H. 6,8 x 4,6 x 6,1 cm. € 300 - 400 83 NASSEREITHER TAL, Österreich Rustikaler Stock für einen Jäger Griff als Vogelkopf. Der Stock vollständig mit figürlichen Motiven verziert, Gemsen in einer Berglandschaft, Hasen, Rehe, Füchse, Hirsche, Kühe und Kälber, Jäger und Bäuerin, Jäger mit Pferd, Stute mit Fohlen. L. 94 cm; Griff: H. 9,3 x 2,1 x 11,0 cm. Klever 1980, S. 27. € 600 - 700

83

28

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


84 Spazierstock mit Gabelgriff mit zwei Mopsköpfen Geschnitztes Holz, Glasaugen. Zwei Silbermanschetten, graviertes Monogramm L.M.E.W. L. 83 cm; Griff: H. 5,2 x 2,8 x 9,4 cm. € 200 - 300

84

85 ENGLAND Spazierstock Griff als Katzenkopf mit Brille. Geschnitztes Holz, Glasaugen. Stock aus Bambusrohr. Silbermanschette als Halsband mit Glöckchen. Undeutl. gepunzt. Graviertes Monogramm FRC, springender Hirsch. L. 101 cm; Griff: H. 5,5 x 5,3 x 5,6 cm. € 300 - 400 86 CHARLES COOK, London Stock mit Entenkopf aus 18-karätigem Gold für Brigg, London, 1902 Augen aus Saphiren. Gest.: C.G. Punzen für 18ct, London 1902, BRIGG. L. 89,7 cm; Griff: H. 5,4 x 2,7 x 5,3 cm. Klever 1984, S. 155, Nr. 205. € 900 - 1.200

85

86

www.quittenbaum.com

29


87 Automatenstock für einen Jäger Kopf einer Schnepfe, den Schnabel öffnend. Geschnitztes Holz, Glasaugen. Vergoldeter Ring. L. 92 cm; Griff: H. 6 x 3 x 12 ,5 cm. € 700 - 800

87

88 Automatenstock Darstellung einer Bäuerin und einer Katze mit einer Schüssel. Die Zunge herausstreckend. Geschnitztes Holz, Glasaugen, Zungen aus Elfenbein. Vergoldeter Ring. L. 87,5 cm; Griff: H. 7,5 x 4,5 x 4,9 cm. € 500 - 600 89 Automatenstock Ein Affenkopf bewegt die Ohren und öffnet den Mund. Geschnitztes Holz. Vergoldeter Ring. L. 96,7 cm; Griff: H. 11,5 x 5,7 x 6,2 cm. € 500 - 600

88

30

SPAZIERSTÖCKE

89

06. November 2013


90

90 Automatenstock Hasenkopf mit beweglichen Ohren und Maul. Fein geschnitztes Holz, Glasaugen. Vergoldeter Silberring mit Österreichisch-Ungarischen Importpunzen. L. 95 cm; Griff: H. 4,9 x 3,2 x 9,5 cm. Auslöseknopf fehlt € 400 - 500

91

91 Automatenstock Der Knauf ein Ei zwischen Blättern, aus dem ein Jungvogel schlüpft. Geschnitztes und gefärbtes Holz. Vergoldeter Ring. L. 97 cm; Griff: H. 8,7 x 4,5 x 8,0 cm. € 800 - 1.000 92 FRANKREICH System-Spazierstock mit Kopf einer Bulldogge mit Jakobinermütze Geschnitztes Holz, Glasaugen. Im Stock ist ein Behältnis für Vitriol, das auf Knopfdruck heraus spritzt. L. 90,5 cm; Griff: H. 9,9 x 3,9 x 5,7 cm. Klever 1984, S. 132, Nr. 135. € 150 - 200 92

www.quittenbaum.com

31


94

93 ENTFÄLLT 94 Spazierstock mit humoristischem Hundekopf Der große Hundekopf mit Glasaugen aus einem Stück Holz geschnitzt. L. 89 cm; Griff: H. 7,0 x 5,7 x 5,6 cm. € 300 - 400

32

SPAZIERSTÖCKE

95

95 Rustikaler Stock Geschnitztes Holz. Knauf als lachender Affe, unterschiedliche Tiere, Vögel, Fisch und Pflanzenmotive. L. 85,0 cm; Griff: H. 4,1 x 3,3 x 6,3 cm. € 100 - 200

96

96 Spazierstock mit Griff als Kopf einer Dogge Geschnitztes Holz, Glasaugen. Gerillte Manschette aus Silber. L. 97,5 cm; Griff: H. 6,5 x 4,2 x 5,3 cm. € 200 - 300

06. November 2013


97

97 Spazierstock Seehund mit einer Eidechse auf dem Rücken. Aus einem Holzstück geschnitzt. L. 87,0 cm; Griff: H. 4,0 x 3,8 x 5,1 cm. € 50 - 80

98

98 Spazierstock Pferdekopf aus Horn auf einem Holzkern. L.104 cm; Griff: H. 12,7 x 2,7 x 7,2 cm. € 200 - 250

99

99 Spazierstock mit dem Kopf einer Dogge mit hohem Kragen Geschnitztes, dunkles Edelholz. Vergoldeter Ring. Glasaugen. L. 95 cm; Griff: H. 8,6 x 3,6 x 5,0 cm. € 300 - 400

www.quittenbaum.com

33


100 Rustikaler Spazierstock Griff als Kopf einer Dogge. Geschnitztes Holz, Glasaugen. L. 89,2 cm; Griff: H. 5,7 x 4,4 x 5,6 cm. € 100 - 150 101 K ÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR MEISSEN, nach Johann Joachim Kaendler Krücke mit Mopskopf Polychrome Malerei. Schlachtenszenen, vergoldet. L. 94 cm; Griff: H. 4,5 x 3,0 x 12,5 cm. Haarriss. € 800 - 1.000 102 KERKYRA, Griechenland (wohl) Spazierstock mit Pferdekopf und Gesicht Geschnitztes Holz. Auf der Zäumung bez.: KERKYRA. L. 89 cm; Griff: H. 3,7 x 2,4 x 10,2 cm. € 200 - 300 100

101

34

SPAZIERSTÖCKE

102

06. November 2013


103 Spazierstock mit Hasenkopf Geschnitztes Holz, Glasaugen. Ohren wohl aus Horn. L. 93 cm; Griff: H. 4,5 x 3,1 x 11,5 cm. Klever 1980, S. 19. € 300 - 400 104 Spazierstock mit Hundekopf Messingknauf. Malakkarohr. L. 85 cm; Knauf: Dm. 4,2 cm. € 700 - 800 103

105 Spazierstock für einen Jäger Fein aus Holz geschnitzter Kopf eines Jagdhundes mit Halsband. Baumrindenartiger Stock. L. 88,5 cm; Griff: H. 9,8 x 4,7 x 7,8 cm. € 200 - 300

104

105

www.quittenbaum.com

35


106

107

106 Spazierstock mit Entenkopf Der Kopf aus Holz, das Gefieder aus farbigen Glasperlen und winzigen Messingnägeln. Schnabel aus Horn. Zwei vergoldete Ringe. L. 89,5 cm. Griff: H. 6,0 x 3,5 x 8,7 cm. Vgl. Klever 1984, S. 155. € 300 - 400 107 Spazierstock Der Griff aus dem Schädel und Schnabel eines Kormorans. Der Stock wohl mit präparierter Haut und Federn des Vogels belegt. L. 88,5 cm; Griff: 4,1 x 3,2 x 13,3 cm. Klever 1980, S. 31. € 500 - 600 108 Spazierstock mit Kopf eines Seelöwen Geschnitztes Holz, Augen aus Glas, Stoßzähne aus Elfenbein. Vergoldete Manschette. Stock aus Bambus. L. 89,6 cm; Griff: H. 4,8 x 3,7 x 5,3 cm. € 100 - 150

36

SPAZIERSTÖCKE

108

06. November 2013


109 LONDON Spazierstock im Wiener Stil für eine Dame, 1929/30 Mit Hasenkopf als Griff: aus geschnitztem Holz mit Glasaugen. Manschette aus Rotgold mit Widmung EMG for JG (graviert), Punzen für London 1929-30. L. 97,3 cm; Griff: H. 5,4 x 3,2 x 8,1 cm. Klever 1980, S. 8; Klever 1984, S. 149, Nr. 187. € 200 - 250

109

110 Spazierstock Kopf einer rufenden Ente als Griff. Geschnitztes Holz, Glasaugen, Schnabel aus Ebenholz. Mit Ranken verzierte Silbermanschette. Schuss aus naturbelassenem Holz. L. 88,3 cm; Griff: H. 5,4 x 3,4 x 8,3 cm. € 100 - 150 111 Spazierstock mit Bully Griff aus Glasfluss, grüne Augen. Schuß aus gereihten grünen Pappscheiben. Vergoldete Manschette. L.90,0 cm.Griff: H. 6,1 x 4,3 x 4,6 cm. Klever 1980, S. 38-39. € 300 - 400

110

111

www.quittenbaum.com

37


112 GROSSBRITANNIEN Stock eines Walfängers Wal aus Walknochen mit Goldnägeln als Augen, montiert auf einem Walknochen. L. 87,5 cm; Griff: H. 3,5 x 2,3 x 13,5 cm. Klever 1984, S. 110, Nr. 74. € 500 - 700 113 Stock eines Matrosen des Schiffes 'Polaris', 1871 Geschnitzt aus einem Walzahn, montiert auf einen Walzahn. Gravierte Inschrift 'SHIP POLARIS 1871, Monogramm EMF. L. 83 cm; Griff: H. 4,3 x 2,4 x 13,3 cm. Klever 1984, S. 110, Nr. 75, die Polaris war 1871 im antarktischen Ozean im Eis eingeschlossen. € 600 - 800

112

113

114 Spazierstock aus Walknochen Gedrechselt und fein graviert. Verzierungen aus Schildpatt, Griff aus Walroßzahn. L. 91,3 cm; Griff: B. 3,7 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 900 - 1.200

114

38

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


115 SAUNDERS, Liverpool Spazierstock aus einem Narwalzahn, 1892 Krücke aus Walroßzahn. Silberner Ring als Schnalle gearbeitet. Gest.: SAUNDERS LIVERPOOL, gravierter Besitzername J Mc KINLAY 1892. L. 97,5 cm; H. 4,8 x 2,7 x 13,0 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 1.000 - 1.400

115

116 Stock des Walfängers Tomas Buecher, 1863 Aus einem Pottwalzahn geschnitzt auf dem Schiff 'Comm-Morris', vor Pitcairn Island. Scrimshaw mit Darstellung eines Walfanges. Gravierte Inschrift ' TOMAS BUECHER SHIP COMM-MORRIS PITCAIRN ISLAND MAY 1863'. L. 89 cm; Griff: 4,0 x 4,0 x 15,6 cm. Klever 1984, S. 110, Nr. 70,71. € 800 - 1.000

116

www.quittenbaum.com

39


117 Spazierstock aus einem Narwalzahn Silbergefasst, mit Lederkordel. L. 84 cm; Griff: Dm. 4,0 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 1.000 - 1.200 118 LONDON Spazierstock aus Haifischwirbel, 1856 Griff aus Silber mit Punzen für London 1856. L. 91 cm; Griff: H. 4,8 cm; Dm. 4,1 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 500 - 700

117

40

SPAZIERSTÖCKE

118

06. November 2013


119 Spazierstock aus einem Walknochen Der Griff aus Flußpferdzahn mit Schildpatteinlagen. L. 103 cm; Griff: B. 3,1 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 1.000 - 1.400 120 Spazierstock aus einem Walknochen Im oberen Bereich vielfach gedrechselt und profiliert. L. 88 cm; Griff: Dm. 4,0 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76 (rechter Stock). € 600 - 800

119

120

www.quittenbaum.com

41


121 HUAHEINE (Franz. Polynesien) Stock eines Walfängers, 1846 Silbergefaßter Zahn eines Pottwals, der Stock aus Wirbeln eines Killerhais. Gravierte Inschrift 'Huaheine 1846 Taken from A Killer Sharks Spine'. L. 78,5 cm; Griff: H. 4,1 x 3,5 x 14,1 cm. Klever 1984, S. 110, Nr. 73. € 1.000 - 1.400

122

122 Spazierstock aus Pottwalzahn Knauf in Form eines Türkenbunds. Geschnitzt und gedrechselt. Einlagen aus Silber. Monogramm CB. L. 91 cm; Griff: Dm. 5,9 cm. Klever 1984, S. 112, Nr. 77. € 1.200 - 1.400

121

42

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


123

123 Spazierstock mit Haifischwirbeln Birnenförmiger Holzknauf. L. 82,8 cm; Knauf: Dm. 3,1 cm. Klever 1984, S. 169, Nr. 240. € 300 - 400

124

124 Stock eines Walfängers Schwerer, unbearbeiteter Narwalzahn. Schwarzer Holzknauf. L. 91,0 cm; Knauf: Dm. 6,0 cm. Klever 1984, S. 111, Nr. 76. € 300 - 400

125

125 Spazierstock, Hand, eine Kugel haltend Holz. Am Stockansatz farbige Einlagen mit Spielkartenmuster. L. 90,0 cm; Knauf: Dm. (Kugel): 5,1 cm. € 300 - 400

www.quittenbaum.com

43


126

126 Spazierstock bezogen mit Rochenhaut (Galuchat) Vergoldeter Ring. Spitze aus Horn. L. 82,5 cm; Griff: Dm. 2,8 cm. Vgl. Klever 1984, S. 107, Nr. 65. € 200 - 300

127 SKANDINAVIEN Stock aus einem Rochenstachel Sechseckiger Knauf aus Silber mit wohl norwegischen Punzen. Graviertes Monogramm IH. L. 91 cm; Knauf: Dm. 3,6 cm. Klever 1980, S. 18; vgl. Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 150 - 200

44

SPAZIERSTÖCKE

127

06. November 2013


128 Spazierstock aus Haifischwirbeln Birnenförmiger Knauf aus Holz. L. 87,4 cm; Knauf: Dm. 4,5 cm. Klever 1984, S. 169, Nr. 240. € 200 - 300

128

129 Stock aus einem Walknochen L. 99,0 cm; Dm. 3,0 cm. € 300 - 600

129

130 Stock eines Seemanns Geflochtenes und gepechtes Tauwerk. Knauf mit dem Türkenbundmotiv. Silberner Abschluss. L. 93,5 cm; Griff: H. 7,0 cm; Dm. 5,3 cm. Klever 1984, S. 107, Nr. 66. € 500 - 700

130

www.quittenbaum.com

45


131 LEPERCO SAINT-LEGER, Lille Freimaurer-Stock, Totenschädel und Knochen Aus einem Stück Eibenholz geschnitzt, Zähne aus Bein. Verziert mit den Symbolen Zirkel, Pentagramm und Winkelmaß, umrahmt von Palmzweigen. Bez.: LEPERCO SAINT-LEGER Rue d'Inkermann Lille. L. 85 cm; Griff: H. 5,3 x 3,9 x 5,8 cm. Klever 1984, S. 131, Nr. 131. € 1.000 - 1.200

131

46

SPAZIERSTÖCKE

132 J OSEPH DEUTSCHMANN, Passau (Umkreis) Spazierstock mit schmerzhafter Muttergottes und gekreuzigtem Christus, 18. Jahrhundert Griff aus Obstholz, stark abgegriffen, Schuss aus Haselnuss, verbunden durch Messingring. Lange Zwinge aus Schmiedeeisen. L. 98,7 cm; Griff: H. 14,5 x 3,0 x 12,0 cm. Klever, 1980, S. 27; Klever 1984, S. 81, Nr. 6,7. € 500 - 600

132

06. November 2013


133 EUROPA Spazierstock mit bärtigem Mann und Löwenmaske, 17. Jahrhundert Bei der Figur handelt es sich wohl um den heiligen Hieronymus. Geschnitztes Holz, aus einem Stück. L. 88 cm; Griff: H. 11,5 x 5,6 x 5,9 cm. Klever 1984, S. 119, Nr. 93. € 900 - 1.200 134 Barock-Spazierstock mit Nymphe Büste einer jungen Frau, das lange Haar in mehreren Zöpfen geflochten. Aus einem Akanthusblatt emporsteigend. Geschnitztes Holz. L. 86,5 cm; Griff: H. 10,3 x 2,9 x 8,9 cm. Altersspuren. Klever 1984, S. 80, Nr. 5. € 200 - 300

133

135 DEUTSCHLAND Spazierstock mit Wappen von Friedrich Leopold von Anhalt Reiche Holzschnitzerei. Das bekrönte Monogramm FL unter einem Krönungsmantel umrahmt von Füllhörnern, darunter symbolische Darstellung mit Minerva und Mars, Attribute der Wissenschaft, Künste und unterschiedliche Waffen. Auf einem Schriftband Devise: HEIL SOLCH FÜRSTEN. L. 96 cm; Griff: H. 16,3 x 3,6 x 12,7 cm. € 400 - 500 134

135

www.quittenbaum.com

47


137 Barocker Spazierstock, Eva mit der Schlange Auf der Krümme zurückliegende Eva, die Schlange sich um den Stock windend, den Apfel versteckend. Geschnitztes Holz. L. 91 cm; Griff: H. 23,5 x 4,5 x 10,5 cm. € 500 - 600

136 Barocker Spazierstock mit Liebessymbolik Holzstock mit angesetzter Krücke in Gestalt eines Löwen, flächendeckend geschnitzt. Stehender Engel eine Kartusche haltend. Inschrift 'DER LIEBE/HARMONIE/AMOR SPENDET/DEN EID/DER IRONIE/DIE VENUS/ BLENDET', sitzende Venus mit Schlange, Jäger, Tiere, u.a. Hunde, Hirsche und Schlange mit Apfel. L. 78,8 cm; Griff: H. 3,3 x 2,2 x 9,8 cm. € 800 - 1.000 136

48

SPAZIERSTÖCKE

137

06. November 2013


138 ENTFÄLLT 139 VORDERER ORIENT Stock mit den 99 Namen Allahs Vierteiliger, zerlegbarer Schuss aus ebonisiertem Holz mit Piqué-Verzierungen, gold- und silberfarben. L. 90,5 cm; Griff: H. 3,7 x 2,7 x 13,7 cm. € 150 - 200 140 KONGO Exotischer Stock für einen Missionar, um 1900 Menschlicher Kopf mit einer aufwendigen Kopfbeckung, aus einem Holzstück geschnitzt, flächendeckende Motive mit Schlangen. L. 87,5 cm; Griff: H. 8,0 x 14,6 x 19,1 cm. Klever 1980, S. 136. € 200 - 250

139

140

www.quittenbaum.com

49


141 GRIECHENLAND (wohl) Stock einer Weinbruderschaft Holz geschnitzt, teilw. gefaßt. Darstellung einer nackten Frau mit schwarzen Strümpfen, eine Kugel hebend, Weinranken. Bez.: ANNAY (griechisch). L. 89,8 cm; Kugel: Dm. 5,7 cm. € 150 - 200

142 BAYERN (wohl) Mit Leder überzogener Flintenstock Hirschhornhaken, verziert mit einer Silbermedaille, Darstellung des Schmieds von Kochel im Kampf. L. 86 cm; Griff: H. 4,2 x 3,9 x 13,5 cm. Klever 1984, S. 197, Nr. 312. € 1.000 - 1.400

143 Stock eines Jägers Griff als Stück einer Rehstange. Geschnitzter Hundekopf und Pfeife. Stock bez.: LALO. L. 87,5 cm; Griff: H. 7,2 x 4,4 x 11,7 cm. € 500 - 700

141

142

50

SPAZIERSTÖCKE

143

06. November 2013


144 Spazierstock mit Türkenbund Für einen Angler und Jäger. Geschnitztes Holz, in der Art von Stöcken aus einem Narwalzahn. Motive mit Eberkopf und Faust, Fisch mit Blättern. Spiralförmig verzierter Schaft. L. 92,5 cm; Griff: H. 3,6 cm; Dm. 4,4 cm. Vgl. Klever 1984, S. 112. € 300 - 400

144

145

145 Stock eines Jägers oder Soldaten Annähernd flächendeckende Holzschnitzerei. Vielfigurige Motive, der Griff: ein großer, sich aufrichtender Hund, Jäger zu Pferd und zu Fuß, Bäuerinnen, Adler im Kampf mit einer Schlange. L. 84 cm; Griff: H. 8,2 x 3,0 x 10,0 cm. € 300 - 400

146 Spazierstock mit Griff aus Horn Der Stock aus aufgereihten Hornscheiben. L. 87,6 cm; Griff: H. 7,2 x 1,5 x 8,7 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 150 - 200 147 Spazierstock für einen Jäger Kopf einer Gemse. Aus Gemsenhorn geschnitzt. Glasaugen. L. 89,8 cm; H. 10,2 x 2,8 x 12,0 cm. € 150 - 200

146

147

www.quittenbaum.com

51


148

149

148 Spazierstock eines Jägers Rustikaler Stock, geschnitzte Kordel. Jagdsymbole, Eichenholz, geschnitzt. L. 88,5 cm; Griff: B. 3,5 cm. € 200 - 300 149 Automatenstock für einen Jäger Motiv einer Ente mit beweglichem Kopf. Der Vogel liegt im Schilf und erhebt sich bei Knopfdruck. Geschnitztes Holz. L. 92,5 cm; Griff: H. 8,7 x 3,5 x 10,1 cm. Vgl. Klever 1984, S. 133, Nr. 140. € 400 - 500 150 Spazierstock Griff aus einer Hirschkrone. Schuß aus Holz. Metallmanschette. L. 88,0 cm. Griff: H. 4,2 x 3,7 x 14,1 cm. € 150 - 200

52

SPAZIERSTÖCKE

150

06. November 2013


152

151

153

151 Spazierstock Einteiliger Stock aus Gehörn eines afrikanischen Spießbockes. Abschraubbare Kappe mit Schnupftabakdose. L. 95,7 cm; Griff: Dm. 4,5 cm. Klever 1980, S. 30; Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 200 - 250

153 Stock eines Kriegsgefangenen aus Napoleonischer Zeit Seltene farbige Strohintarsienarbeit. Flächendeckender Dekor. Engel zwischen Ranken, Medaillons mit Architekturen. L. 93 cm; Griff: Dm. 3,1 cm. Klever 1984, S. 166, Nr. 231. € 400 - 500

152 Stock eines Offiziers Darstellung der geschlossenen Hand mit Führungsstab. Geschnitztes Holz mit gravierten Zinnauflagen, auf dem Stock Blattornamente und Gesicht. L. 54 cm; Griff: H. 4,5 x 13,5 x 3,8 cm. Untere Hälfte abgebrochen. € 250 - 300

154 NORMANDIE Spazierstock für Rekruten, um 1850 Aus farblosem Glas, mit drei spiralig gezogenen Fäden aus rosafarbenem, blauem und weißlichem Glas. L. 81,0 cm; Griff: Dm. 1,0 cm. Dabei englischer Stock aus weißen und orangefarbenen Fäden. L. 80cm; Griff: Dm. 1,7 cm. Vgl. Klever 1984, S. 109; Klever 1980, S. 103. € 200 - 300

154

www.quittenbaum.com

53


155 BIRMINGHAM Stock eines Offiziers, 1891 Annähernd flächendeckend geschnitzt. Motive mit Militäremblemen, Pferden und Hundekopf, Eisenbahn, Bauer, einen Stier reitend, Schlangen, Eidechsen und Insekten. Flache Kappe aus Silber, Punzen für Birmingham 1891. Graviertes Monogramm WFJ. L. 91,5 cm; Griff: Dm. 2,8 cm. € 400 - 500 156 ENGLAND Spazierstock für einen Reiter, viktorianische Zeit Aus einem Holzstück. Gravierte Darstellungen, Jäger, Fuchsjagd, Wappen des Königreiches England, Tiere und Pflanzen. L. 87 cm; Griff: Dm. 2,6 cm. Klever 1984, S. 99, Nr. 47. € 300 - 400

155

156

157 NORMANDIE Rekrutenstock, um 1850 Rotes und farbloses Überfanglas, gedreht. L. 81,5 cm; Griff: Dm. 1,3 cm. Vgl. Klever 1984, S. 109, Nr. 69, weitere Glasstöcke aus der Sammlung des Schauspielers André Luguet. € 200 - 250

157

54

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


158 Reservistenstock, um 1900 Mit Abzeichen des in Metz stationierten Rheinischen Fußartillerie-Regiments 8. Mit Kordel. L . 93,4 cm; Griff: Dm. 1,6 cm. € 100 - 150 159 Studentenstock Gewundener Schaft. Gedrechseltes Holz. Lederband. L. 95,0 cm; Griff: Dm. 3,7 cm. € 50 - 70

158

159

160 Spazierstock des Dr. Paul Vyskocil, Wien Aus einem Wurzelstück sich windende Schlange aus Silber. Ziernägel aus Silber. Silberplakette mit Besitzergravur, Dr. Paul Vyskocil, Wien Neulerchenfeld Invalidenhaus. L. 90 cm; Griff: B. 3,4 x 7,4 cm. In Wien Lerchenfeld stand in kaiserlicher Zeit eines der Invalidenhäuser für Offiziere. € 300 - 400 161 BASKENLAND 'Le makhila' Der abschraubbare Griff: mit Leder bezogen, birgt eine als Stichwaffe brauchbare Spitze. L. 90 cm; Griff: H. 1,7 cm; Dm. 3,8 cm. Klever 1984, S. 169, Nr. 239. € 300 - 400

160

161

www.quittenbaum.com

55


164 Waffenstock Durch Verschieben der Metallmanschette treten messerscharfe Klingen aus dem Stock heraus. Eingestempelte Modellnummer. L. 91,3 cm; Griff: 2,2 x 1,8 cm. € 200 - 300 165 Stockdegen mit Marmorkugel als Knauf Stock aus Bambusrohr. Dreikantige Klinge. L. 92,5 cm; Knauf: Dm. 4,6 cm. € 800 - 1.000

162

164

162 ENGLAND Windbüchse als Spazierstock, um 1859 Schwarz lackiertes Eisen, Elfenbeinknauf. Durch vielfaches Pumpen konnten bis zu 20 Schüsse getätigt werden. Am unteren Teil Kimme und Korn. Seitlich Knopf zum Abdrücken. L. 103 cm; Griff: Dm. 4,6 cm. Klever 1984, S. 197, Nr. 311. € 800 - 1.000 163 Spazierstock mit Degen Stahlklinge mit Hohlkehle. Malakkarohr. L. 91 cm; Griff: Dm. 2,6 cm. € 200 - 300

163

56

SPAZIERSTÖCKE

165

06. November 2013


166 Spazierstock mit verborgenem Speer Lederumwickelter Stock. Durch Hochziehen einer Klappe in der flachen Messingkappe wird ein Speer freigegeben. L. 105 cm; Griff: Dm. 2,2 cm. Snyder, Canes, S. 178. € 200 - 300

167 DEUTSCHLAND Spazierstock mit Kompaß, Thermometer, Sanduhr Geschwärztes Holz, mit Maßeinteilung von 50 cm. Unten aufklappbares Messer. Bez.: D. R. Patent v. 1877. L. 84,5 cm; Griff: Dm. 4,4 cm. Klever 1984, S. 174, Nr. 254, 255. € 400 - 500 168 ENGLAND Systemstock, 19. Jahrhundert Bambusrohr, innenliegender Maßstab für Weingallonen, Biergallonen, Inches und Zoll. L. 93,7 cm; Knauf: Dm. 3,4 cm. Klever 1980, S. 60; Klever 1984, S. 184, Nr. 283. € 100 - 150

166

167

168

www.quittenbaum.com

57


169

169 Maßstock eines Leichenbestatters Rustikaler Stock mit Krücke. Innen herausziehbarer Stab aus Messing mit Zolleinteilung. L. 100 cm; Griff: 2,4 x 2,0 cm. Vgl. Klever 1984, S. 185, Nr. 296. € 300 - 400 170 Systemstock eines Anglers Aus drei Teilen zuammengesteckt. L. 91 cm; Griff: Dm. 1,9 cm. € 50 - 70 171 Bergmann-Stock Häckel aus Stahl. Bambusstock. L. 84,5; Griff: 4,8 x 2,0 x 12,0 cm. € 50 - 80

170

172 ENGLAND Stock des H. P. Wallace, Priory Lodge, Cheltenham, Mitte des 19. Jahrhunderts Mit Kompass und Fernrohr. Bambusrohr, im oberen Bereich belegt mit Leder. Auf der Messingkappe bez.: H.P. WALLACE PRIORY LODGE CHELTENHAM. Auf dem Teleskop Gravur Abraham Bath. L. 93 cm; Griff: Dm. 3,6 cm. Klever 1984, S. 188, Nr. 292. H. P. Wallace war im Besitz von Dokumenten über William Wallace. € 400 - 500 173 Systemstock aus Malakkarohr mit Elfenbeinknauf Innen Skalen für diverse Flüssigkeiten, Wein, Bier etc. L. 95,5 cm; Knauf: 4,8 cm. Vgl. weiterer Stock dieser Art, Klever 1984, S. 184, Nr. 283. € 100 - 150

171

175 Stock in der Art eines Hockeyschlägers Aus einem Holzstück. L. 111,5 cm; Griff: 12,5 x 2,4 x 9,3 cm. € 50 - 80 176 JAPAN Stock mit Angel Bambusrohr. Geschnitzt mit Schlangen und Äffchen. Innen 3 Meter ausziehbare Angelrute. L. 93 cm; Griff: Dm. 4,6 cm. Klever 1980, S. 71. € 200 - 250 177 Automatenstock, Kopf eines Afrikaners Ebonisiertes Holz, verdreht die Augen aus Elfenbein und zeigt die Zunge. Silbermanschette. L. 90 cm; Griff: H. 4,8 x 3,3 x 4,4 cm. Klever 1984, S. 137, Nr. 154, 155. € 500 - 600

174 LONDON Zeigestock eines Lehrers, 1909 Horn. Kappe aus Silber mit Punzen für London 1909. L. 74,0 cm; Griff: Dm. 1,4 cm. € 50 - 80

58

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


172

173

174

175

176

177

www.quittenbaum.com

59


178 LONDON Gangstock mit Chinesenkopf, 1893 Wird dessen Zopf als Pumpe betätigt, spritzt Wasser aus dem Mund. Silber. Punzen für London 1893. Graviertes Besitzermonogramm E. C. F. Bambusrohr. L. 93,5 cm; Griff: H. 5,2 x 3,8 x 3,9 cm. Klever 1984, S. 132, Nr. 136, 137. € 1.400 - 1.800

178

179 Automatenstock mit Totenschädel Den Unterkiefer bewegend. Geschnitztes Holz, rollende Augen aus Glas, rote Zunge. L. 90 cm; Griff: H. 5,7 x 3,5 x 4,9 cm. € 300 - 400 180 Automatenstock mit Matrosenkopf Den Mund öffnend. Geschnitztes Holz, Glasaugen. Metallmanschette. Schaft mit rindenartiger Struktur. L. 89,5 cm; Griff: 4,7 x 3,6 x 5,4 cm. Klever 1980, S. 58. € 800 - 1.000

179

60

SPAZIERSTÖCKE

180

06. November 2013


181 Rustikaler Stock Kahler Männerkopf. Geschnitztes Holz. Glasaugen. L. 86,4 cm; Griff: 4,6 x 4,8 cm. € 200 - 300

181

182 H. STEINER Spazierstock mit Faunköpfen Im Flachrelief geschnitzte zahlreiche Faunköpfe, lachend, singend, mit traurigem Gesicht usw. Akanthusfries. Sign.: H. Steiner. L. 102 cm; Griff: H. 26,2 cm; Dm. 3,7 cm. € 400 - 500

182

183 Rustikaler Spazierstock Griff als Männerkopf mit Mütze. Der Stab verziert mit unterschiedlichen Tieren, Vögel, Masken und Blättern. L. 90 cm; Griff: H. 6,7 x 3,3 x 5,3 cm. € 200 - 300

183

www.quittenbaum.com

61


184 Stock mit Männerkopf Aus einem Holzstück geschnitzt. Schuss mit geschnitzter Ornamentik und figürlicher Darstellung von Schlangen. Zwinge aus Metall. L. 88,7 cm; Griff: H, 5,7 x 3,8 x 4,3 cm. Klever 1980, S. 27. € 200 - 250

184

185 Spazierstock mit Orientale Die Krücke als liegender Orientale. Geschnitztes Holz. Die Hände und Füße aus spitzem Stahl. Ring aus geflochtenem Silberdraht. L. 93 cm; Griff: H. 20,5 x 3,5 x 17,0 cm. € 400 - 600

185

186 LONDON Automatenstock, um 1895 Totenkopf, die Augen rollend und die Zunge herausstreckend. Silbermanschette mit abgegriffenen Punzen für London. L. 92,3 cm; Griff: H. 4,7 x 3,7 x 4,3 cm. Vgl. Klever 1984, S. 60, Fig. 39. € 400 - 500 187 Spazierstock Der Griff als Büste einer Rokokodame. Wohl Gagat und Holz. Achtkantiger Stock. L. 96,5 cm; Griff: H. 7,5 x 3,5 x 3,6 cm. Klever 1980, S. 15. € 400 - 500

186

62

SPAZIERSTÖCKE

187

06. November 2013


189 Volkstümlicher Stock Wurzelstück und drei verflochtene Zweige. Der Knauf als bärtige Männerbüste. L. 93 cm; Griff: H. 7,7 x 4,7 x 5,1 cm. Klever 1984, S. 99, Nr. 44. € 200 - 300 190 Reitgerte Griff als Hand, eine Pfeife haltend. Geschnitztes Rhinozeroshorn. L. 79 cm; Griff: H. 8,5 x 9,2 x 5,7 cm. Klever 1984, S. 127, Nr. 120. € 500 - 700

188

189

188 SCHOTTLAND Einteiliger Spazierstock mit geschnitztem Kopf als Griff Haselholz, spärlich geschnitzt. L. 86,5 cm. Griff: Dm. 2,7 cm. Klever 1980, S. 50. € 50 - 100

190

www.quittenbaum.com

63


191 Volkstümlicher Spazierstock, 19. Jahrhundert Die Krücke als Fisch, von einer Hand gefangen. Geschnitztes Holz. L. 92 cm; Griff: H. 8,2 x 3,5 x 15,5 cm. Klever 1984, S. 126, Nr. 117. € 600 - 800

191

192

193

192 FRANKEICH Reitgerte, der Griff als Affe, 'Le Figaro' lesend, 19. Jahrhundert Geschnitztes Holz, Kopf, Hände, Schwanz und Zeitung aus Elfenbein. L. 70,5 cm; Griff: H. 6,8 x 3,6 x 5,3 cm. Klever 1984, S. 139, Nr. 161. € 300 - 400

64

SPAZIERSTÖCKE

193 Spazierstock, wohl 17. Jahrhundert Auf einem Pferdekopf sitzender Greis, eine Frucht essend. Geschnitztes Holz, aus einem Wurzelstück. L. 93 cm; Griff: H. 8,3 x 5,4 x 8,9 cm. Klever 1984, S. 98, Nr. 43. € 500 - 700

06. November 2013


194 UNGARN Beilstock eines Hirten Holz mit eingelegten Messingfäden und -hülsen. Farbige Glasperlen. L. 92 cm; Griff: H. 5,8 x 12,2 x 2,1 cm. Klever 1984, S. 202, Nr. 321. € 150 - 200 195 SCHOTTLAND Spazierstock, der Griff aus einem Horn der Dorset-Horn-Schafe Silbermanschette mit graviertem Monogramm: A.G.H. L. 93 cm; Griff: H. 8,3 x 7,7 x 10,0 cm. Klever 1984, S. 106, Nr. 63. € 300 - 400 196 TIROL Rustikaler Spazierstock mit Tiermotiven Flächendeckende Motive mit Tieren, laufenden Hunden, Bären, Echsen, Schlangen, dazwischen Blüten und Blattranken. Weichholz. L. 90,5 cm; Griff: 3,7 x 10,4 cm. Klever 1980, S. 31; Klever 1984, S. 101, Nr. 54 'Ein Gewirr von Waldtieren...'. € 300 - 400

194

195

196

www.quittenbaum.com

65


197

197 J. MOUTIER Stock, 1914 Makabere Darstellung des deutschen Kaisers Wilhelm II. mit Pickelhaube, links von ihm ein Totenschädel, den Stock umwindet eine Schlange mit offenem Maul. Gefärbtes Holz mit Messingauflagen, die Zunge der Schlange aus Eisen. Die Spitze des Stockes bildet eine Patrone. Bez.: SOUVENIR DU SIÈGE DE LA CITADELLE DE VERDUN und signiert J. Moutier 1914 (Brandmalerei). L. 98,5 cm; Griff: Dm. 2,8 cm; Figuren: H. 9,1 x 4,5 x 11,5 cm. Geschnitzt während der Belagerung der Zitadelle von Verdun, 1914. Die Helmverzierung, Adler (?) fehlt, Schlange am Hals restauriert. Klever 1984, S. 122, Nr. 106. Aus welcher Gegend Frankreichs der Soldat J. Moutier stammte, ist nicht festzustellen. Der eher seltene Familienname ist in den meisten Departements belegt. € 500 - 800 198 CHIEMSEE Spazierstock mit geschnitztem Schlangenkopf Holz, Glasaugen. L. 84 cm; Griff: Dm. 2,6 x 3,1 cm. Klever 1984, S. 102, Nr. 56. € 150 - 200

198

66

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


199 Rustikaler Spazierstock mit Fisch, Schlange und Pferdekopf Wohl aus einem Wurzelstück geschnitzt. L. 90,5 cm. Klever 1984, S. 101, Nr. 51. € 300 - 400 200 Spazierstock mit Frosch, mit vor dem Bauch gespreizten Fingern Bemaltes Holz. Porzellanaugen. L. 87 cm; Griff: H. 8,7 x 5,4 x 4,5 cm. Klever 1984, S. 144, Nr. 174. € 250 - 300 201 Spazierstock, Krücke ein nackter Fuß Geschnitztes Holz. L. 90,0 cm; Griff: H. 2,5 x 3,5 x 9,2 cm. Klever 1980, S. 73. € 100 - 200

201

199

200

202

203

202 Spazierstock, der Griff eine Hand, eine Lilienblüte haltend Geschnitztes Holz. L. 92 cm; Griff: H. 15,9 x 7,4 x 6,3 cm. € 200 - 300

203 Rustikaler Stock Geschnitzter bärtiger Kopf, Glasaugen. L. 87,5 cm; Griff: T. 19,0 cm. € 200 - 300

www.quittenbaum.com

67


204 Rustikaler Stock in Kreuzform Aus einem Holzstück. L. 129,8 cm; B. 24,3 cm. € 50 - 70 205 Stab einer Zunft der Küfer, wohl Ende 17. Jh. Vielgliedriger Aufbau aus einem Stück geschnitzt. Oben ein Faun als Faßmacher und eine auf einem Faß sitzende Faunin, darunter unter Rebstöcken Putten. L. 80 cm; Griff: B. 4,1 cm. Klever 1984, S. 98, Nr. 41. € 600 - 700

204

206 Rustikaler Spazierstock Janusköpfige Darstellung, bärtiger Mann, langhaarige Frau. Aus einem Holzstück geschnitzt. L. 83,5 cm; Griff: B. 3,7 x 9,7 cm. € 100 - 200

205

206

68

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


207

207 ENGLAND Spazierstock mit Knauf aus Rhinozeroshorn, um 1700 Einlagen aus Silber in Piqué-Technik. Malakkastock. L. 94,2 cm; Knauf: Dm. 3,7 cm. Klever 1984, S. 83, Nr. 9. € 400 - 500

208

208 Spazierstock Stroh- und Weidengeflecht auf Eisenkern. L. 89,3 cm; Griff: H. 2,8 x 2,8 x 10,8 cm. € 200 - 300 209 Rustikaler Spazierstock Aus einem Holzstück geschnitzt, Knauf als sitzender Mann mit Hut und Frack, unterschiedliche Tiere, Kampfszene eines Mannes und eines Tieres. L. 97,7 cm; Griff: H. 18,5 x 5,6 x 6,3 cm. € 200 - 300

209

www.quittenbaum.com

69


210 Rustikaler Stock mit Jahrmarktszenen Holz, farbige Abziehbilder. L. 90,5 cm; Griff: H. 7,3 x 6,6 x 7,8 cm. € 100 - 150 211 Spazierstock mit Elfen Flächendeckende flache Reliefschnitzerei aus Holz, L. 87,0 cm; Knauf: 3,6 x 3,4 cm. € 150 - 200

210

211

212

213

212 Spazierstock mit Horngriff Holzstock mit floraler Ornamentik. L. 90,0 cm; Knauf: Dm. 3,3 cm. € 50 - 70 213 Spazierstock Balusterartig gedrechselt. Unterschiedliche Materialien, wie Bein, Holz, Kork, Leder. L. 87,8 cm; Knauf: Dm. 4,1 cm. € 150 - 200

70

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


214 Rustikaler Stock für einen Jäger Nahezu flächendeckend geschnitzt. Motive mit bärtigem Jäger, Tieren, Vögeln, Pflanzen und ein Stiefel. L. 86,5 cm. € 100 - 200

214

215

216

217

216 Spazierstock Wohl Bambusrohr. Ring aus geflochtenen Silberdrähten. L. 94 cm; Griff: Dm. 2,3 cm. € 200 - 300

215 Spazierstock Geflochtene Weidenruten. L. 89,0 cm; Griff: Dm. 2,0 cm. € 200 - 300

217 SCHOTTLAND Schäferstock mit 'Neck Crook' und stilisierter Distel am Krückenende Holz. L. 83,0 cm. Griff: H. 9,8 x 2,6 x 9,4 cm. Klever 1984, S. 168-169, Nr. 238. € 300 - 400

www.quittenbaum.com

71


218 ZAPPF, London Spazierstock für einen Landbesitzer oder Förster Holz mit Messingbeschlägen. Innen ein Sägeblatt, am Ende des Griffes Arretierung (wegen des Werfens des Holzes nicht mehr funktionsfähig). L. 96,3 cm; Griff: 2,3 x 2,7 cm. Gest.: ZAPPF LONDON. Snyder, Canes, S. 150. € 200 - 300

219 Spazierstock aus Korkeiche Birnenförmiger Knauf. Der Stock aus der Rinde der Korkeiche. Metallmanschette mit Schnalle. L. 88,2 cm; Knauf: Dm. 5,5 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 150 - 200 220 Spazierstock Schuss aus gedrechseltes Holz. Griff mit geflochtenem Leder überzogen. Metallmanschette. L. 91,0 cm; Griff: Dm. 1,6 cm. € 50 - 60 221 Stock Texanischer Ochsenziemer mit Brandverzierung auf Eisenkern. L. 91,0 cm; Griff: 3,1 x 2,0 cm. Vgl. Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 150 - 200

218

219

220

221

72

SPAZIERSTÖCKE

222 Spazierstock Eisen mit Holzrinde belegt. L. 84,0 cm; Griff: H. 1,8 x 1,8 x 10,6 cm. € 50 - 60

222

06. November 2013


223

224

225

223 Hirtenstab Aus einem Holzstab mit Krümme. L. 161,4 cm; Griff: Dm. 2,3 cm. € 50 - 80 224 SCHOTTLAND Stock Wild gewachsener Schwarzdorn, Krümme aus Horn. L. 96 cm; Griff: H. 10,3 x 2,7 x 12,6 cm. Klever 1980, S. 109. € 200 - 300 225 Spazierstock bzw. Reitgerte Gedrehter Ochsenziemer. Beschlag und Ring aus Silber. Osteuropäische (?) Punze. L. 88,0 cm; Dm. 2,1 cm. Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 100 - 150 226 L. BEE Spazierstock Aus einem Holzstück geschnitzt. Der Griff eine Schlange aus Blättern und Beeren herausschauend. Signiert L. Bee. L. 92 cm; Griff: T. 19,5 cm. € 100 - 150

226

www.quittenbaum.com

73


227 Spazierstock mit Griff aus Horn Aus exotischen Kernen auf einem Eisenstab. L. 91,5 cm; Griff: 3,8 x 3,2 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 100 - 150 228 JOSEF MORSSDI Spazierstock, 1899 Aus einem Holzstück geschnitzt. Motiv eines bärtigen Mannes, der von einer Echse gefressen wird. Signiert: Josef Morssdi und datiert 1899. L. 95,4 cm; Griff: H. 20,2 x 2,8 x 12,0 cm. € 150 - 200 229 Rustikaler Stock Griff aus einem Wurzelstück. Schuß aus einem Stab mit gewunden umgelegtem Zweig. L. 93,2 cm; Griff: T. 15,3 cm. € 20 - 30

227

229

74

SPAZIERSTÖCKE

230 Rustikaler Stock Einteiliger Holzstock mit geflochtenem Ring. L. 92,0 cm; Griff: Dm. 4,2 cm. € 20 - 30

228

230

06. November 2013


231 Rustikaler Stock Aus einem Holzstück geschnitzt. Griff als großer Fisch, darunter mehrere Männergestalten und Tiere. L. 91,0 cm; Griff: T. 19,0 cm. Klever 1980, S. 130. € 50 - 80 232 Stock Aus einem Holzstück mit Wurzel als Griff. L. 90,3 cm; Griff: H. 7,3 x 4,0 x 7,9 cm. € 80 - 100 233 Hirtenstab Holz mit Lederschlaufe. Zweiteilig (repariert mit Verbindungselementen aus Metall). L. 167,3 cm; Dm. 2,9 cm. € 50 - 80

231

232

233

234

234 Stock eines Hirten Annähernd roh belassener Zweig. Leichte ornamentale Gravur. L. 143 cm; Dm. 1,6 cm. € 50 - 70

www.quittenbaum.com

75


235

235 SÜDSTAATEN DER USA Spazierstock mit dem Kopf eines Sklaven, erste Hälfte 19. Jahrhundert Aus einem Stück Hickoryholz geschnitzt. L. 86,3 cm; Griff: H. 6,0 x 4,6 x 6,5 cm. Klever 1984, S. 119, Nr. 97. € 300 - 400

76

SPAZIERSTÖCKE

236

236 INDIEN Stockdegen Geschwärztes Holz. Ornamente aus Knochen. Stahlklinge bez.: INDIA. L. 90 cm; Griff: Dm. 3,2 cm. Klever 1984, S. 169, Nr. 240. € 500 - 600

237

237 CHOKWE Stock mit sechs Chokwe-Masken Geschnitztes Holz. L. 90,2 cm; Griff: B. 2,3 cm. € 200 - 300

06. November 2013


238

238 LATEINAMERIKA (wohl) Stock eines Missionars Flächendeckende Reliefschitzerei. Holz. Figürliche Motive aus der Bibel, mit gravierten Inschriften. L. 99,0 cm; Dm. 3,5 cm. € 300 - 400

239

239 MEXIKO Stock Darstellung eines Adlers, eine Schlange besiegend, zwei Indianer. Geschnitztes Holz, gravierte Blätter. L. 90,5 cm; Griff: H. 10,6 x 2,9 x 2,6 cm. € 50 - 80

240

240 Spazierstock mit Cobraschlange Tropische Riesenbohnenart geschmückt mit Ziernägeln. L. 89,0 cm; B. 4,3 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 200 - 300

www.quittenbaum.com

77


241 Spazierstock Schlankes Holzstück, siegelrot gefasst mit polychromer Bemalung aus Ranken, Sternen und Rosetten. L. 135 cm; Dm. 1,9 cm. € 50 - 80 242 AUSTRALIEN (wohl) Stock, in der Art eines Speers Ebenholz. Flach reliefierte Schnitzerei, Motive mit unterschiedlichen Tieren. L. 107,2 cm; Griff: 5,3 x 2,3 cm. € 100 - 120

241

243

243 SEYCHELLEN Stock Aus verschiedenen Holzsorten. Ovoider Knauf. L. 88,2 cm; Knauf: Dm. 5,0 cm. Klever 1980, S. 103. € 100 - 150 244 Exotischer Stock Männliche Figur, darüber Balusterknauf. Aus einem Holzstück geschnitzt. Augen aus Perlmutt. L. 90,5 cm; Griff: Dm. 3,6 cm. € 100 - 150

242

78

SPAZIERSTÖCKE

244

06. November 2013


245

245 Stock mit Schlangen als Griff Mittelteil spiralförmig gedreht. Schweres exotisches Holz. L. 124 cm; Griff: H. 8,0 x 5,6 x 2,2 cm. € 50 - 100

246

247

246 CHOKWE Traditioneller Würdenstock der Chokwe Weibliche Figur, gewundene Schlange, geschnitztes Holz. L. 98,0 cm; Griff: H. 20,5 x 5,0 x 4,9 cm. Vgl. Klever 1980, S. 136. € 100 - 200 247 OSTASIEN Stock Aus einem Holzstück. Geschnitzter Knauf mit Darstellung eines bärtigen Weisen, Stock lackiert mit Ornamenten. L. 93,2 cm; Knauf: Dm. 3,4 cm. € 300 - 400 248 Spazierstock, wohl aus einer gewundenen Liane Elfenbeinbeschläge. L. 85,5 cm; Griff: B. 3,0 x 1,3 cm. € 80 - 100

248

www.quittenbaum.com

79


249

251

252

249 CHINA Stock aus schwarzer Koralle Mit Elfenbein. L. 86,5 cm; Griff: Dm. 4,0 cm. Klever 1980, S. 42; Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 50 - 80

251 AFRIKA Stock Der Griff als Kopf einer Antilope. Aus einem Stück geschnitztes Holz. L. 95,5 cm; Griff: H. 15 x 3,4 x 5,3 cm. € 200 - 300

250 INDIEN Spazierstock, Silberknauf mit Darstellung der Kaliya-Schlange Gewellter Stock aus einem leichten Bambusrohr. L. 93,5 cm; Knauf: 3,7 x 3,5 cm. Klever, 1980, S. 42, die fünf Köpfe der Schlange symbolisieren die fünf Sinne des Menschen. € 200 - 300

252 VORDERER ORIENT Stock eines Offiziers Bessaiy Hassan Graviertes Holz mit zahlreichen Portraits von Würdenträgern und Herrschern, auch ein Offizier. Bez. ua. BESSAIY HASSAN und arabische Bezeichungen. L. 73 cm; Griff: Dm. 2,0 cm. € 100 - 150

250

80

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


253

253 SEYCHELLEN Spazierstock aus Haifischwirbeln Ovoider Knauf aus Holz. L. 91,0 cm; Knauf: Dm. 4,3 cm. Vgl. Klever 1984, S. 169, Nr. 240. € 100 - 150 254 JAPAN Stock aus Bambus, um 1900 Griff mit Messingornament mit Steinen verziert. Auf dem Schuss geschnitzte Darstellung von Affen auf einem Baum Früchte pflückend. L. 100,5 cm; Griff: Dm. 10,7 cm. Klever 1980, S. 71. € 250 - 250

254

255

255 NORDAMERIKA Schlangenfängerstock, 2. Hälfte 19. Jahrhundert Aus einem Holzstück geschnitzt. Knauf als kniender Priester, darunter unterschiedliche Tierköpfe. Integriertes aufklappbares Fach. Gabelförmige Zwinge aus Eisen. L. 114,5 cm; Griff: Dm. 4,2 cm. Klever 1980, S. 67. € 200 - 300

256 NIGERIA Stock mit Männerkopf Geschnitzt aus tropischem Holz. L. 94,0 cm; Griff: Dm. 4,4 cm. Klever 1980, S. 99. € 50 - 80

256

www.quittenbaum.com

81


258 Erotischer Spazierstock Der Griff als Neidfeige. Aus einem Stück geschnitzt. L. 89,3 cm; Griff: H. 3,1 x 3,4 x 5,1 cm. € 100 - 200 259 Stock eines Karnevalisten Knauf in Gestalt des Rigolettos. Geschnitztes Holz. Versilberter Ring mit einem Hundekopf. L. 95,3 cm; Knauf: H. 14,2 x 4,0 x 8,0 cm. € 300 - 400

257

257 IVAAN OF TORONTO, New York Spazierstock mit Phallus als Griff Gestaltet in der Art einer Qualle. Massives Silber. Schuss aus Madagaskar-Palisander. L. 96 cm; Griff: H. 10,0 cm; Dm: 4,3 cm. Klever 1984, S. 214, Nr. 350. € 600 - 800

258

82

SPAZIERSTÖCKE

259

260 Systemstock Holz. Abnehmbarer Griff. L. 92,5 cm; Griff: H. 8,6 x 2,8 x 12,8 cm. € 200 - 250

260

06. November 2013


261 Stock mit Regenschirm Holz. L. 91,6 cm; Griff: H. 9,6 x 2,7 x 14,1 cm. Teleskopartiger Schuß. Klever 1984, S. 170, Nr. 245. € 100 - 150

263 Spazierstock mit Schlangenhaut Holz, mit Schlangenhaut bezogen. L. 90,0 cm; Griff: 2,1 x 1,9 cm. Klever 1980, S. 18; Klever 1984, S. 104, Nr. 59. € 100 - 150

262 CHARLES MATHIEU, Paris Spazierstock mit Blockflöte, um 1900 Mundstück aus Nickel. Gest.: CH. MATHIEU und weitere undeutl. Angaben. L. 87,5; Dm. 2,6 cm. € 200 - 350

264 Stock à la Charlie Chaplin, um 1920 Perlbambusrohr. Ähnlicher Stock wie in dem Film 'The Tramp' von Charlie Chaplin, der in den Drehpausen aus Nervosität das Griffende des Stocks ankaute. L. 82 cm; Griff: Dm. 1,9 cm. Klever 1980, S. 111. € 50 - 80

261

263

262

264

www.quittenbaum.com

83


265 DEUTSCHLAND Jugendstil-Spazierstock, um 1900 Durchbrochener Griff aus Silber mit unterschiedlichen Blüten. Gest.: Mond Krone 800. L. 92,0 cm; Knauf: Dm. 3,2 cm. Leicht gerissen. € 100 - 150 266 Spazierstock mit Fritzkrücke Schildpatt. L. 86,5 cm; Griff: H. 7,3 x 2,5 x 12,3 cm. Klever 1980, S. 30. € 200 - 300

265

266

267

268

267 JOHN HAIG, Edinburgh Spazierstock mit Whiskyglas Schwarzer Holzstock mit großer Silbermanschette. Reliefierter Dekor, Firmenlogo John Haig 1627 Dimple. Gest.: 925. Abschraubbare Kappe mit Trinkglas. L. 96,8 cm; Griff: Dm. 4,0 cm. € 100 - 150 268 ERKURA, wohl Griechenland Stock mit Januskopf Aus einem Holzstück geschnitzt. Männerköpfe mit Schnauzbart, als Kopfbedeckung Blätter und Zweige. Sign.: ERKURA. L. 91,2 cm; Griff: Dm. 2,4 cm. € 100 - 150

84

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


269 Spazierstock für eine Dame, um 1915 Griff mit facettiertem Parfümflakon, Montierung aus Gold. Gest.: DO 18 ct GP. L. 92 cm; Griff: H.14,4 cm (mit Ring); Dm. 2,3 cm. Klever 1984, S. 208, Nr. 334. € 600 - 700

269

270 LONDON Spazierstock, 1911 Geschwärztes Holz. Silbermanschette, graviertes Monogramm. Punzen für London 1911. L. 85,5 cm; Griff: H. 5,3 x 2,3 x 9,6 cm. Starke Gebrauchsspuren. € 50 - 70

271

270

271 Spazierstock 'Fritzkrücke' Holz, Kupfermanschette. L. 89,5 cm; Griff: H. 4,4 x 2,1 x 12,6 cm. € 50 - 70

272 Jugendstil - Spazierstock Krücke mit Silbereinlage. Aus einem Holzstück gebogen. L. 91,5 cm; Griff: Dm. 1,8 cm. € 120 - 180

272

www.quittenbaum.com

85


273 Spazierstock Mit einem scheibenförmigen Abschluss. Holz, gedrechselt. L. 87,5 cm; Griff: Dm. 7,2 cm. € 100 - 150 274 Spazierstock einer Dame Dünnes Bambusrohr. L. 81,3 cm; Griff: Dm. 1,0 cm. € 50 - 70 275 Spazierstock für eine Dame Wohl Horn, in der Art eines Zweiges mit Noppen. Vergoldeter Ring. Graviertes Monogramm CI. L. 83,5 cm; Knauf: Dm. 3,4 cm. € 150 - 200

273

276 Schwerer Trainingsstock Stock mit geschwärzter Eisenkugel als Knauf. Schuss aus Bambusrohr auf Eisenkern. L. 90,0 cm; Knauf: Dm. 4,7 cm. Snyder, Canes, 1993, S. 137, solche Stöcke werden wie Hanteln zum Muskelaufbau benutzt. € 200 - 250 277 Spazierstock mit Silberknauf Ebonisiertes Holz. Rocailleornamentik. Graviertes Monogramm MP. L. 83,5; Knauf: H. 5,5 cm; Dm. 3,4 cm. € 100 - 150 278 Spazierstock, gewinkelter Griff aus Horn Der Stock aus geschichteten Papierstreifen. Silbermanschette. L. 83,5 cm; Griff: H. 5,6 x 2,9 x 11,0 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 200 - 300 279 Spazierstock mit Elfenbeinknauf Auf einem Metallkern gereihte Lederscheiben in unterschiedlichen Farben. L. 84,5 cm; Knauf: Dm. 3,4 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 200 - 300

274

86

SPAZIERSTÖCKE

280 Spazierstock mit ovoidem Knauf aus Horn Der Stock aus geschichteten Korkscheiben auf Eisenstab. L. 92,5 cm; Griff: H. 8,0 cm; Dm. 3,3 cm. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 100 - 120

06. November 2013


275

276

277

278

279

280

www.quittenbaum.com

87


282

281

281 Spazierstock mit Knauf in der Art einer Billardkugel aus Elfenbein Breite Silbermanschette. Stock überzogen mit feinem Ledergeflecht. L. 83,5 cm; Griff: Dm. 4,7 cm. € 150 - 200

282 Spazierstock Mit Leder bezogen. L. 86,5 cm; Griff: 2,3 x 2,1 cm. € 100 - 120 283 Spazierstock für eine Dame Gewundenes Mispelholz mit geschnitzten Astwucherungen. L. 86,0 cm; Griff: Dm. 2,1 cm. Klever 1980, S. 79. € 50 - 80 284 Spazierstock Stock aus Malakkarohr. Knauf aus Alpakka. Hammerschlagstruktur. Gest.: ALPACCA. L. 84,5 cm; Knauf: Dm. 3,7 cm. € 100 - 150

283

88

SPAZIERSTÖCKE

284

06. November 2013


285 LONDON Spazierstock, 1930 Tigerbambus, Silberbeschlag. Punzen für London 1930. L. 91,8 cm; Griff: 1,4 x 1,3 cm (ohne Tülle). € 150 - 200

286 Spazierstock Der Kugelknauf aus einem Bandachat. Breite Silbermanschette. L. 91 cm; Knauf: Dm. 4,0 cm. Klever 1980, S. 70. € 150 - 200

287 Spazierstock aus Horn Krümme und Stock aus zwei Teilen. Versilberter Ring mit floralen Motiven. L. 89,8 cm; Griff: 2,9 x 3,2 cm. € 50 - 100 288 Stock Mit Krümme aus einem Holzstück. L. 88,6 cm; Griff: 2,5 x 2,0 cm. € 20 - 30

285

286

287

288

www.quittenbaum.com

89


289 Spazierstock aus Korkeiche Metallkappe. L. 82,0 cm; Griff: Dm. 3,2 cm. Vgl. Klever 1984, S. 105, Nr. 60. € 50 - 80 290 Großer Spazierstock aus Malakkarohr Knauf aus versilbertem Metall. Schuss aus Malakkarohr. Zwinge aus versilbertem Metall. L. 120,3 cm; Knauf: Dm. 8,2 cm. € 100 - 150

291 Wanderstock Mit Stocknägeln aus Österreich und Bayern geschmückter Stock aus Kastanienholz. L. 91,5 cm; Griff: 2,2 x 3,8 cm. Vgl. Klever 1984, S. 102, Nr. 55. € 50 - 60 292 Wanderstock Mit Stocknägeln aus Österreich und Bayern geschmückter Stock aus Kastanienholz. L. 85,4 cm; Griff: 2,8 x 2,2 cm. Klever 1984, S. 102, Nr. 55. € 50 - 70

289

290

90

SPAZIERSTÖCKE

291

292

06. November 2013


293 Spazierstock mit Auflagen aus Schildpatt Der flachgedrückte Knauf aus einem Stück. L. 92,7 cm; Knauf: Dm. 5,6 cm. € 100 - 150 294 Spazierstock mit Hundekopf Mit Leder überzogener Griff: geflochtene Ledermanschetten, schwarz lackierter Schuss und rote Glasaugen. L. 89,7 cm; Griff: H. 10,0 x 2,8 x 12,7 cm. € 50 - 70

293

294

295 Spazierstock Aus einem Holzstück. L. 86,7 cm; Griff: 2,5 x 2,1 cm. € 20 - 30 296 Spazierstock Malakkarohr. Knauf aus Horn. L. 90,5 cm; Knauf: Dm. 3,9 cm. € 50 - 70

295

296

www.quittenbaum.com

91


297

297 Spazierstock Aus einem Holzstück gedrechselt. Spiralförmig gewundener Schuss. Linsenförmiger Abschluss. L. 90 cm; Griff: 2,3 x 3,3 cm. € 50 - 80

298

298 Spazierstock 'Fritzkrücke' des Hermann Plaut aus Kassel Krücke aus Horn mit Muschelornament. Schuss aus Bambusrohr. Versilberte Manschette mit gravierter Inschrift: Hermann Plaut Cassel Cölnische Str. 7. L. 88 cm; Griff: H. 4,0 x 2,1 x 10,0 cm. € 50 - 80

300

299 LONDON Spazierstock, 1909 Aus einem Holzstück gebogener Stock mit Silberkappe. Gest.: Punzen für London 1909. L. 91 cm; Griff: Dm. 2,1 cm. € 50 - 80 300 Spazierstock 'Fritzkrücke' mit Dolch Krücke aus Horn. Schuss aus einem Stock mit abgeschnittenen Zweigen. Zwei versilberte Manschetten. L. 90,4 cm; Griff: H. 2,7 x 2,9 x 10,5 cm. € 40 - 60

299

92

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


302 K ONVOLUT GERAHMTE GRAPHIKEN Zum Thema Stöcke Brevet de Canne, Zeugnis für Stockwettkämpfer, kolorierte Lithographie, Dembourg & Gaugel, Metz, 21 x 37 cm. Cauchemar du préfet de police, Alptraum des Polizeipräsidenten, oder die Konspiration der Stöcke und Regenschirme. Lithographie von Delaporte. 19 x 22 cm. Tollheiten der allerneuesten Mode. Lithographie von Andreas Geiger, Wien. 26 x 19 cm. Schpatschierstöck ? Lithographie von Ch. Suhr,1808. 15,5 x 10,5 cm. Daniel Düsentrieb und Onkel Dagobert, Werbung für ein Comicheft von Walt Disney. Blattgröße 25,5 x 17,5 cm. Klever 1984, Abb. 43, 45. € 200 - 250

301

301 Spazierstock Aus einem Hornstück gebogener Stock. Kappe aus vergoldetem Metall mit Rankenornamentik. L. 90 cm; Griff: Dm. 1,8 cm. € 50 - 80

302

www.quittenbaum.com

93


303

303

303 KONVOLUT STOCKSTÄNDER Konvolut aus 10 Stockständern. 4 runde Ständer aus Holz: H. 64,5 cm; Dm. 39,5 cm; Ständer aus Holz: H. 73,0 x 76,0 x 16,9 cm; 4 runde Ständer aus geschmiedetem Eisen: H. 55,5 cm; Dm. 33,5 cm; rechteckiger Ständer aus Holz: H. 59,0 x 262,5 x 36,7 cm. E 200 - 300

303

304 Stockständer 'Elefantenfuß' Ständer aus einem Elefantenfuß. H. 49.0 x 28,5 x 40,0 cm. R 400 - 500

304

94

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013


305

305 DER STOCKSAMMLER Konvolut Fachzeitschriften 'Der Stocksammler', 1985- 2000 22 Ausgaben. Nr. 7, Juli 1985; Nr. 11, Dezember 1990; Nr. 12, Juni 1991; Nr. 13, Dezember 1991; Nr. 14, Juni 1992; Nr. 15, Dezember 1992; Nr. 16, Mai 1993; Nr. 17, Dezember 1993; Nr. 18, Juni 1994; Nr. 19, Dezember 1994; Nr. 20, Juni 1995; Nr. 21, Dezember 1995; Nr. 22, Juni 1996; Nr. 23, Dezember 1996; Nr. 24, Juli 1997; Nr. 25, Dezember 1997; Nr. 26, Juni 1998; Nr. 27, Dezember 1998; Nr. 28, Juni 1999; Nr. 29, Dezember 1999; Nr. 30, Juni 2000; Nr. 31, Dezember 2000. E 250 - 300

306 FACHLITERATUR 'STÖCKE' Konvolut von 13 Fachbüchern Auktionskatalog F.D. Honfleur, 140 cannes de collection, 28. Januar 1990. A.E. Boothroyd, Fascinating walking sticks, London 1970. Sergio Coradeschi / Maurizio de Paoli, Stock und Knauf, Machtsymbole und Zierden für Kaiser und Bürger, Augsburg 1994. Sergio Coradeschi/Alfredo Lamberti, Bastoni dall'essenziale allo stupefacente, Mailand 1986. Catherine Dike/Guy Bezzaz, La canne, objet d'art, Genf 1988. Catherine Dike, Cane curiosa from gun to gadget, Genf 1983. Caherine Dike, Les cannes à système, un monde fabuleux et méconnu, Paris 1982. T. Fossel, Stickmating notes, Beaconsfield 1985 (in Kopie). Ulrich Klever, Spazierstöcke, Zierde, Werkzeug und Symbol, München 1984. Ulrich Klever (Hrsg.), Stöcke, Heyne Sammlerbibliothek, Band 9, München 1980. George H. Meyer, American folk art canes, personal sculpture, Hong Kong 1992. Jeffrey B. Snyder, Canes, from the seventeenth to the twentieth century, USA1993. Kurt Stein, Canes & walking sticks, York 1974. Ohne Abb. E 200 - 300

www.quittenbaum.com

95


Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Pierre Brossard +49 89 273702-118 Brigitte Betz M.A. (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office 2000 Management

2000

2000

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Stephanie Häfele B.A. +49 89 273702-116 Photographie Peter Burgeff Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

96

SPAZIERSTÖCKE

06. November 2013



QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 E-Mail: info@quittenbaum.de · Internet: www.quittenbaum.de


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.