Auction 115A | Scandinavian Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 115 A

Skandinavisches Design 3. Juni 2014

Auktion 115 A Theresienstraße 60 Dienstag 3. Juni 2014, ab 13.00 Uhr

Skandinavisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 29. Mai 13 - 17 Uhr Freitag 30. Mai 10 - 18 Uhr Samstag 31. Mai 13 - 17 Uhr Sonntag 1. Juni 13 - 17 Uhr Montag 2. Juni 10 - 15 Uhr

Auktion 115 A

Skandinavisches Design Dienstag 3. Juni 2014, ab 13.00 Uhr Finnland – Interior

1 - 39

Finnland – Kunsthandwerk

40 - 49

Norwegen

50 - 55

Schweden – Hans Agne Jakobsson

56 - 73

Schweden – Interior

74 - 132

Schweden – Kunsthandwerk

133 - 151

Dänemark – Interior

152 - 294

Dänemark – Kunsthandwerk

295 - 331

Titel: Kat.-Nr. 215 Svend Aage Madsen; IB Kofod-Larsen, Schreibtisch und Armlehnstuhl, 1958. Schätzpreis: E 2.200 - 2.500 Rücktitel: Kat.-Nr. 16 Paavo Tynell, Stehleuchte 'Chinese hat', 1950 Jahre. Schätzpreis: E 6.500 - 7.500 Innentitel: Kat.-Nr. 25 Eero Saarinen, Tisch 'Pedestal 172-173', 1956. Schätzpreis: E 1.500 - 1.800 Kat.-Nr. 330 Verner Panton, Musterstoff 'Spectrum', um 1974. Schätzpreis: E 700 - 800

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Reportorio, 1950 - 1980, S.59.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

E 6.000 - 7.500 E 6.000 - 7.500 */**

FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Armlehnstuhl 'Luisa', 1950 H. 77 x 55,5 x 55 cm. Poggi, Mailand, um 1977.

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign F innland – I nterior

1 ALVAR AALTO Sessel '34 / 402', 1933 H. 75 x 59,5 x 68 cm. Artek, Helsinki, 1990er Jahre. Birkenschichtholz, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Nummernstempel. alvar & aino aalto. design, S. 116. E 600 - 700 1

2 ALVAR AALTO Sessel '401', 1933 H. 83,5 x 62 x 74 cm. Artek, Helsinki, 1990er Jahre. Birkenschichtholz, gelbe Wollpolsterung. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. alvar & aino aalto. design, S. 118. E 600 - 700

www.quittenbaum.com

3 ALVAR AALTO Barstuhl 'K65', um 1933 H. 71 x 37 x 39,5 cm. Artek, Helsinki. Schichtverleimtes Birkenholz, Birkenholz. alvar aalto furniture, o.S. (zwischen Abb. 202 und 203). E 600 - 800 4

4 ALVAR AALTO Sieben Regale '112', 1936 H. 24,5 x 89,5 x 27 cm. Artek, Helsinki. Birkenholz und Birkenschichtholz. alvar aalto furniture, o.S.; Alvar Aalto Designer, S. 176. E 1.500 - 2.000

5 ALVAR AALTO; AINO AALTO Schreibtisch mit zwei Aufbewahrungscontainern und Stuhl '69', um 1938/ um 1934 H. 69 x 175 x 45 cm; H. 74 x 43 x48 cm. Artek, Helsinki. Holzkastenkonstruktion, weiĂ&#x; lackiert, Birkenholz, ­Birkenschichtholz, schwarzes Leder, schwarzes Linoleum. Bez.: Container mit Herstellerstempel Artek. Vgl. alvar & aino aalto, S. 132f. E 1.500 - 1.800

6 ALVAR AALTO Tisch 'Artek', 1940er Jahre H. 61 cm; Dm. 91 cm. Artek, Helsinki. Birke Maserfurnier, Birkenschichtholz, schwarz lackiert. Dieses Modell wurde nur für den Gebrauch der Arbeiter bei Artek, Hedemora, Schweden produziert. E 1.500 - 1.800

7 EERO AARNIO Sessel 'Grasshopper', 1946 H. 90 x 70 x 88 cm. Knoll International, New York. Birkenschichtholz, schwarz lackiert, Polster mit schwarz-weiß gemustertem Textilbezug. Bezugsstoff erneuert. Knoll Furniture, S. 71. E 1.000 - 1.200

8 ILMARI TAPIOVAARA Stapelstuhl 'Domus', 1946 H. 74,5 x 53 x 49,5 cm. Keravan Puuteolisuus Oy, Kerava. Birkenholz und Birkenschichtholz. Bez.: Nieminen. Ilmari Tapiovaara, S. 76ff. E 400 - 500

www.quittenbaum.com

9 ILMARI TAPIOVAARA Armlehnstuhl 'Domus Lux', um 1948 H. 84 x 59,5 x 72 cm. Keravan Puuteolisuus Oy, Kerava 足(zugeschrieben). Birkenholz und Birkenschichtholz. Vgl. Tapiovaara, S. 79f. E 5.000 - 6.000

10 PAAVO TYNELL Tischleuchte '9227', um 1950 H. 42 x 23,5 x 21,5 cm. Taito Oy und Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Metallplatte, schwarz lackiert, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: TAITO 9227, IDMAN VM 424. 1000 Lights Bd. I, S. 399. E 900 - 1.200 11 PAAVO TYNELL Tischleuchte '9227', um 1950 H. 42 x 24 x 22 cm. Taito Oy, Helsinki und Idman Oy, Helsinki, 1950er Jahre. Metallplatte, weiß lackiert, Messingrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: TAITO 9227 IDMAN VM 424. 1000 Lights, Bd. I, S. 399. E 900 - 1.200

12 LISA JOHANSSON-PAPE Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 21 cm; Dm. 42 cm. Stockmann Orno Oy, Kerava. Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. E 800 - 900 13 ILMARI TAPIOVAARA Sechs Stühle 'Fanett', 1950er Jahre H. 84 x 42,5 x 48 cm. AB Nässjö Stolfabrik, Nässjö (zugeschrieben). Birkenholz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. lmari Tapiovaara, S. 98. E 900 - 1.000

11 10

www.quittenbaum.com

14 PAAVO TYNELL Deckenleuchte '9068', 1950er Jahre H. 24 x 40 x 40 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallblech, perforiert, schwarz und weiß lackiert, mattiertes Glas. E 2.500 - 3.000 15 PAAVO TYNELL Deckenleuchte '9068', 1950er Jahre H. 24 x 40 x 40 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallblech, perforiert, schwarz und weiß lackiert, mattiertes Glas, Messingblech. E 2.500 - 3.000 16 PAAVO TYNELL Stehleuchte 'Chinese hat', 1950er Jahre H. 153 cm; Schirm-Dm. 55 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr und Messingblech, Rohrgeflecht, Textilschirm. Bez.: TAITO (geprägt). Original Lampenschirm. E 6.000 - 7.000

17 PAAVO TYNELL Zwei Wandleuchten '9436', 1950er Jahre H. 23 x 13,5 x 53 cm. Taito Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, grauer Textil­ bezug. Bez.: OY TAITO AB, 9436 (geprägt). E 2.000 - 2.500

18 PAAVO TYNELL Tischleuchte '5061', 1950er Jahre H. 42,5 cm; Dm. 40 cm. Taito Oy oder Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos und gelb. Bez.: Taito (geprägt). Paavo Tynell, S. 20. E 1.800 - 2.200

19 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 43,5 cm; Dm. 47 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. E 1.500 - 1.800

20 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 43,5 cm; Dm. 47 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. E 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.com

21 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 43,5 cm; Dm. 47 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. E 1.500 - 1.800

24 ALVAR AALTO, Helsinki Deckenlampe 'A 337 - Fliegende Untertasse', 1954 H. 35 cm; Dm. 58 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki für Artek, Helsinki. Aluminium, weiß lackiert. Bez.: Valaistustyö A 337. alvar & aino aalto. design, S. 170f. E 1.000 - 1.200

22 ALVAR AALTO Deckenleuchte 'A622B', 1953 H. 43,5 cm; Dm. 47 cm. Valaistustyö Ky, Helsinki. Metallblech, weiß lackiert. Vgl. alvar aalto furniture, Abb. 155. E 1.500 - 1.800 22

23 AINO AALTO Gartenliege, 1938/39 H. 74 x 168 x 59 cm. Huonekalu-ja Rakennustyötehdas, Turku. Holz, hellbraun gefasst, Eisenstab. Alvar Aalto Designer, S. 31f; alvar & aino aalto, S. 138f. E 3.000 - 3.500

25 EERO SAARINEN Tisch 'Pedestal 172-173', 1956 H. 71,5 cm; Dm. 107 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, Schichtholz, weiß lackiert, weiße Marmorplatte. Bez: Hersteller- und Produktangaben ­ (erhaben geprägt). E 1.500 - 1.800

26 TAPIO WIRKKALA Stehleuchte 'K10-11', 1958 H. 151,5 cm; Dm. 17 cm. Idman Oy, Helsinki. Messingrohr, Messingblech, Aluminium, schwarz lackiert. Bez.: Idman (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 387. E 3.200 - 3.500

www.quittenbaum.com

27 ILMARI TAPIOVAARA Schaukelsessel 'Mademoiselle', 1956 H. 90,5 x 54 x 90 cm. Asko Oy, Helsinki. Birkenholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber Tapiovaara, S. 99. E 500 - 600

28 ILMARI TAPIOVAARA Sofatisch / Displaytisch, um 1959 H. 23,5 x 219 x 60 cm. Asko, Helsinki. Holzrahmenkonstruktion, Tischlerplatte mit Mahagonifurnier, gr端ner Marmor. Tapiovaara, S. 129, Nr. 223. E 5.000 - 6.000

29 TAPIO WIRKKALA Tischleuchte 'K11-81', 1960 H. 30,5 cm; Dm. 12 cm. Idman Oy, Helsinki. Metallrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Messingdraht. Bez.: Idman, Etikett: original Tapio Wirkkala Design. Tapio Wirkkala, S. 387. E 3.000 - 3.500 30 IDMAN OY, Helsinki Stehleuchte, um 1960 H. 152,5 cm; Dm. 33,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Teakholz, orangeroter ­Textilschirm. Bez.: Idman (geprägt). E 2.200 - 2.400

31 YRJÖ KUKKAPURO Beistellstuhl 'Karuselli', 1964 H. 83 x 62,5 x 63 cm. Haimi, Helsinki. Aluminiumguß, schwarz lackiert, Kunststoff, schwarz lackiert, Leder, schwarz. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (­ Aufkleber). Vgl. 1000 Chairs, S. 419. E 600 - 700

www.quittenbaum.com

32 YRJÖ KUKKAPURO Sessel 'Karuselli' und Ottoman, 1965 H. 88 x 79 x 94 cm; H. 38 x 56 x 56 cm. Haimi, Helsinki. Aluminiumguß, weiß lackiert, Kunststoff, weiß lackiert, schwarzes Leder, Metallbügel verchromt. Bez.: Hersteller- und Designerangaben ­(Aufkleber). 1000 Chairs, S. 419. E 3.500 - 4.000 33 YRJÖ KUKKAPURO Sessel 'Karuselli', 1965 H. 90 x 77 x 97 cm. Haimi, Helsinki. Aluminiumguß, grau lackiert, Kunststoff, grau lackiert, schwarzes Leder, Metallbügel verchromt. Bez.: Hersteller- und Designerangaben ­(Aufkleber). 1000 Chairs, S. 419. E 2.000 - 3.000

34 VOITTO HAAPALAINEN Zwei Sessel 'Prisma', um 1965 H. 106 x 87 x 84 cm. Tehokaluste Oy, Finnland. Aluminium, schwarzes Leder. Leder erneuert. E 3.200 - 4.000

www.quittenbaum.com

35 LISA JOHANSSON-PAPE Deckenleuchte 'Pagodi', 1960 H. 27,5 cm; Dm. 25 cm. Iittala, Kalvola. Überfangglas, farblos und weiß. Lisa Johansson-Pape, S. 52. E 600 - 700

36 ILMARI LAPALLAINEN Zwei Armlehnsessel 'Metal pullka', 1967/68 H. 80 x 76 x 110 cm. Asko Oy, Helsinki. Aluminium, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett ASKO EXPORT. 60s Decorative Art, S. 259 (hier mit Holzrahmen). E 1.200 - 1.500

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign F innland – I nterior 37 EERO AARNIO Hängesessel 'Bubble', 1968 H. 100 cm; Dm. 70 cm. Asko Oy, Helsinki. Stahlrohr, verchromt, farbloses Plexiglas, weißes Leder. Eero Aarnio, S. 90f. E 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.com

38 MATTI SUURONEN Einbausessel aus einem Kunststoff-Fertighaus 'Futuro', 1968 H. 94 x 150 x 155 cm. Finnland. Glasfiberverstärktes Polyester, hellblau lackiert, Plexiglas, ­Vierkantstahlrohr, grau lackiert, Schichtholzbretter. Zum Ruhesessel ausziehbar. E 3.000 - 4.000

39 EERO AARNIO Stuhl 'UPO 23' mit Tisch, 1971/72 Stuhl: 78,5 x 59 x 55 cm; Tisch: H. 73 x 150 x 85 cm. UPO Furniture, Nastola, Finland. Roter Kunststoff. Bez.: Herstellerangaben, erhaben geprägt. Eero Aarnio, S. 120-127. E 600 - 800

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign F innland – K unsthandwerk

40 TAPIO WIRKKALA Tablett 'TW 142, 1957 Dm. 30 cm. Kultakeskus Oy, Helsinki, 1974. Palisanderholz, Silber. Bez.: Stadtmarke (nicht identifiziert), Silberpunze, 830, Jahresbuchstabe V7, TW (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 363. E 1.200 - 1.500

41 TAPIO WIRKKALA Zwei Messer 'Puukko' in Lederetui, 1961 L. 18,5 cm; L. 21,8 cm. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Messing, Nylon, Etui aus Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (geprägt). Tapio Wirkkala, S. 373; Skandinavisches Design, S. 227. E 700 - 800

42 TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolle', 1966 H. 17,8 cm. Venini & C., Murano, 1989. Farbloses und rotes Glas, 'Incalmo'-Technik. Bez.: venini tw 89 (graviert). Tapio Wirkkala, S. 332. E 900 - 1.000

www.quittenbaum.com

43 ALVAR AALTO Wandfliese aus dem Alvar Aalto Museum in Jyväskyla, um 1950 L. 34,5 cm. Arabia (Wärtsilä Oy), Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: AAM 347/500 (schwarz, auf Glasur). Seit Anfang der 1950er Jahre wurden die stabförmigen Keramikfliesen in mehreren Gebäuden von Alvar Aalto verwendet. Die Größe, Form und Farbe variierte, sie wurden innen und außen verwendet. Die Fassade des 1973 fertiggestellten Alvar Aalto Museums wurde mit ebendiesen Fliesen verkleidet; 2002/2003 wurden sie ersetzt. 500 der entfernten Fliesen wurden als Souvenir nummeriert und verkauft. Die Nummer 347 von 500; in Originalverpackung, mit Handzettel. E 150 - 200

44 TAISTO KAASINEN Fisch, 1960er Jahre H. 15 x 67,5 x 6,5 cm. Arabia, Helsinki. Steingutscherben, braun und schwarz glasiert. Bez.: KAASINEN ARABIA (geprägt). R 600 - 700

45 TIMO SARPANEVA; OTTO PIENE Kaffeekanne 'Suomi', 1977 H. 16,6 cm (ohne Henkel). Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, Silber und Gold, Metallbügel. Bez.: reproduzierte Künstlersignatur Otto Piene, 500/266, Rosenthal Limitierte Kunstreihen. Am Boden bez.: LIMITIERTE KUNSTREIHEN Suomi Objekt Piene. In Originalverpackung Vgl. Rosenthal, Suomi, S. 21; 100 Jahre Porzellan, S. 133. 5 800 - 900

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign F innland – K unsthandwerk 46 SAARA HOPEA Kanne mit sechs Gläsern, 1952 H. 17 cm; Dm. 11,5 cm; H. 8,7 cm; Dm. 7 cm. Nuutajärvi Notsjö, Finnland. Glas, rauchgrau getönt, applizierter Henkel, Glas farblos. Bez.: Herstelleretikett. Scandinavian Modern Design, S. 158. E 400 - 500 47 TIMO SARPANEVA Zwei Vasen 'Finlandia', 1964 H. 10,2 cm; H. 21,7 cm. Iittala, Kalvola. Modelgeblasenes, Glas, farblos bzw. rauchgrau. Bez.: Künstlersignatur und Seriennummer (graviert). Timo Sarpaneva, S. 71, 72. E 500 - 600

49 PERTTI SANTALAHTI HUMPPILA Zwei Kerzenleuchter und zwei Schalen, 1970er Jahre Kerzenleuchter: H. 17 cm; Schalen: H. 11 cm; Dm. 25-33 cm. Humppila, Finnland. Formgeblasenes, farbloses und braunes Glas. Bez.: Herstelleretikett. R 400 - 500

48 OIVA TOIKKA 'Leuchtturm', 1964-73 H. 69,6 cm. Nuutajärvi Notsjö. Blaues Glas. Bez.: Herstelleretikett, Nuutajärvi Notsjö (graviert). E 400 - 500

www.quittenbaum.com

50 MORE FACTORY, Norwegen Zwei Armlehnstühle 'Focus', 1950er Jahre H. 77,5 x 75 x 61 cm. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Stahlrohr verchromt. Bez.: möbel-kranebitter Innsbruck (Vertriebsetikett). E 1.800 - 2.000 51 IB JUUL CHRISTIANSEN Sekretär, um 1965 H. 90 x 94 x 61,5 / 88 cm. Torpe Møbelfabrikk, Öystese, Norwegen. Holzkastenkonstruktion mit Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Firmenstempel, Made in Norway. E 1.500 - 1.800

52 TORBJÖRN AFDAL Bank 'Krobo', 1962 H. 34 x 150 x 37 cm. Mellemstrands Trevareindustri, Vigrestad. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Bandstahl. Bez.: Herstelleretikett. Norske Design Möbler 1940 - 1975, S. 108. E 1.500 - 1.800

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign N orwegen 53 FREDERIK KAYSER Sessel 'Cross chair', 1955 H. 79 x 60,5 x 73,5 cm. Gustav Bahus Eft., Bergen, Norwegen. Teakholz, braunes Leder, Kordel, rot-brauner Textilbezug. Im Gegensatz zu den anderen skandinavischen Ländern, Dänemark, Finnland und Schweden wurde das junge, moderne, norwegische Nachkriegsdesign von der Breiten Masse der Bevölkerung nicht sehr nachgefragt. Nur eine überschaubare Anzahl an jungen Formgebern konnte an das erfolgreiche, internationale Format ihrer skandinavischen­'Verwandten' heranreichen. Der norwegische Einrichtungsstil war traditionell bestimmt und selbst die wichtigsten norwegischen Designer der Nachkriegszeit gerieten zum Ende des 20. Jahrhunderts zusehends in Vergessenheit. Erst seit ein paar Jahren hat sich das Interesse für diese Zeit des Aufbruchs verstärkt und so rückt auch Frederik Kayser, als ein wesentlicher Vertreter des norwegischen 'modernism', wieder ins Blickfeld. Sein 'cross chair' ist einer der bedeutendsten ­Entwürfe dieser Zeit. Er wurde nur in geringer Stückzahl gefertigt. Norske Design Möbler 1940 - 1975, S. 122; Scandinavian Living, No. 1, 2002, S. 54. E 1.500 - 1.800 53

54 TIAS ECKHOFF Besteck 'Opus', 1958 68 Teile. 6 Löffel: L. 18,5 cm; 23 Gabeln: L. 16,7-18,9 cm; 23 Messer: L. 19-21,2 cm; 12 Teelöffel: L. 13 cm; 4 Mokkalöffel: L. 11,8 cm. DKF Dansk Knivfabrik, Lundtofte, Dänemark; Helle, Norwegen. Edelstahl, Palisanderholz. Bez.: LUNDTOFTE STAINLESS DENMARK; STAINLESS 18/8, HELLE NORWAY. Sechs Gabeln und sechs Messer in originalen Kartons. Tias Eckhoff, S. 26, S. 37. E 400 - 500 55 SKANDINAVIEN Vier Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 31,5 cm; Dm. 22,5 cm. Messingblech; Aluminiumblech. E 600 - 700

www.quittenbaum.com

Hans-Agne Jakobsson (1919 - 2009)

Der schwedische Innenarchitekt und Möbeldesigner Hans-Agne Jakobsson wurde 1919 in Hvadhem auf Gotland in Schweden geboren. Nach Schreinerlehre und anschließendem Studium der Architektur in Göteborg beginnt er seine berufliche Laufbahn als Industriedesigner bei General Motors; später arbeitet er als Assistent der beiden berühmten Möbeldesigner Carl Malmsten und Werner West. 1951 gründet er seine eigene Firma, die Hans-Agne Jakobsson AB in Markaryd. Dort entwirft er nicht nur Lampen, sondern auch Kerzenleuchter, Möbel und andere Gebrauchsgegenstände. Beeinflusst durch die Natur seiner südschwedischen Heimat, mit glitzernden Seen und weiten, dunklen Wäldern, setzt Jakobsson sich phantasievoll mit Licht und Beleuchtung, mit den weichen Eigenschaften des Lichtspektrums, auseinander. Als talentierter Designer, der mit den Materialien Messing, Eisen, Glas, Textilien und Holzspänen experimentiert, lernt er die Richtung und Farbe des Lichtes zu meistern wie nur wenige andere; durch Materialwahl, Konstruktion und künstlerische Gestaltung verschwinden blendende Glühbirnen und irritierende Dekorationen. Seine Entwürfe vereinen Sachlichkeit und Wohlgefühl. Ebenso wie sein berühmter Kollege Poul Henningsen zählt Jakobsson zu den Lichtgestaltern, die für ihre abgeschwächte, weiche Beleuchtung bekannt werden. Seine Entwürfe für Spanlampen wurden von der Firma Ellysett AB hergestellt. In seiner schwedischen Heimat ist Jakobsson sehr bekannt, nicht nur in Privathaushalten, sondern vor allem auch in öffentlichen Gebäuden wurden seine Leuchten bevorzugt gehängt. Im Gegensatz zu den Entwürfen seiner berühmten Kollegen Poul Henningsen und Paavo Tynell sind die Arbeiten von Hans-Agne Jakobsson international noch nicht so bekannt und begehrt; die Qualität seiner Entwürfe wird derzeit noch unterschätzt. Stephanie Häfele B.A. Arthur Floss

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign H ans -A gne J akobsson

56 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte 'T 549/3', 1950er Jahre H. 68 cm; Dm. 45 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. E 600 - 800

57 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte 'T 549/3', 1950er Jahre H. 69 cm; Dm. 45,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, weißer Stoffschirm. Bez.: Herstelleretikett. E 600 - 800

58 HANS AGNE JAKOBSSON Wandleuchte, um 1960 H. 18,5 x 17 x 21 cm. Svera, Niederlande. Metallblech, grün und weiß lackiert. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Aufkleber). E 400 - 500

59 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, um 1960 H. 24 cm; Dm. 34,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, helle Textilfäden. E 600 - 700 60 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte 'T 742', um 1960 H. 27 cm; Dm. 40 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Metallblech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. E 600 - 800

www.quittenbaum.com

61 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 46,5 x 32,5 x 15,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, bernsteinfarbenes Glas. E 1.500 - 1.800 62 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit vier Leuchtkรถrpern, 1960er Jahre H. 120 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech. E 1.500 - 1.800

63 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit vierzehn Leuchtkรถrpern, 1960er Jahre H. 157 cm; Dm. 36,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech. E 2.200 - 2.500

64 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 47 cm; Dm. 82 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Aluminiumrohr und -blech, teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. E 1.000 - 1.200

65 HANS AGNE JAKOBSSON Großer Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 122 cm; Dm. 61,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech, Messingrohr, bernsteinfarbenes Glas. Bez.: Herstelleretikett. E 2.000 - 2.200 65

66 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 16,2-16,4 cm; Dm. 11-11,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, Messingblech, perforiert, ­teilweise weiß lackiert. Bez.: Herstelleretiketten. E 900 - 1.000

www.quittenbaum.com

67 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit zwei Leuchtkรถrpern, 1960er Jahre H. 11,2 cm; Dm. 11,4 cm (Schirme). Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingblech. E 900 - 1.000

68 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte mit drei Leuchtkรถrpern, 1960er Jahre H. 14 cm; Dm. 11 cm (Schirm). Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Perforiertes Messingblech. E 1.200 - 1.400

69 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Spiegel, 1960er Jahre H. 37 cm; Dm. 27,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr und Messingblech, Spiegelglas, Guร eisen. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Aufkleber). E 1.000 - 1.200

70 HANS AGNE JAKOBSSON Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 100 cm; Dm. 52,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr und -blech, Pressglas, farblos. E 1.800 - 2.000

71 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre H. 19,5 x 24 x 12,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr und -blech, Pressglas, farblos. E 900 - 1.000

72 HANS AGNE JAKOBSSON Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 141 cm; Dm. 48,5 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messing, Messingblech. Bez.: Herstelleraufkleber. E 900 - 1.000

73 HANS AGNE JAKOBSSON Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre H. 28 x 16 x 26 cm. Hans Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr und -blech, Glas, rauchbraun getönt. Bez.: Hersteller- und Designerangaben ­(Aufkleber). E 600 - 700 72

www.quittenbaum.com

76 NORDISKA KOMPANIET (NK), Stockholm (zugeschrieben) Kleiner Beistelltisch mit Aufbewahrungslade, 1920/30er Jahre H. 68,5 x 44,5 x 34 cm. Birkenholz teilweise dunkel lasiert, klar lackiert. E 800 - 1.000

74 JOHAN PETTER JOHANSSON Wandleuchte 'Triplex', um 1919 L. 185 - 350 cm; Dm. 23 cm. Triplex, Schweden. Stahlblech, Stahlrohr, dunkelgrau lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech. Bez.: TRIPLEX PENDEL PATENT MADE IN SWEDEN. Der Entwickler dieser Leuchte erfand unter anderem auch die Rohrzange und den sogenannten 'Engländer', einen Verstellschlüssel zum Lösen und Anziehen von Schraubverbindungen. E 1.500 - 1.800 75 JOHAN PETTER JOHANSSON Wandleuchte 'Triplex', um 1919 L. 185 - 315 cm; Dm. 22,5 cm. Triplex, Schweden. Stahlblech, Stahlrohr, hellgrau lackiert, Stahlrohr, verchromt, Aluminiumblech. E 1.500 - 1.800

77 CARL MALMSTEN Stehleuchte 'Staken', 1928/1941 H. 166 cm (max.); Dm. 30 cm. Carl Malmsten, 1950er Jahre. Teakholz, Papierschirm mit getrockneten Blumen. Bez.: Herstellerbrandstempel, CM. E 600 - 700

78 JOSEF FRANK (im Stile von) Stehleuchte, 1930/40er Jahre H. 148,5 cm; Dm. 35 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Masurbirke, Masurbirkenfurnier, Textilschirm. E 700 - 900

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign S chweden – I nterior 79 SCHWEDEN Schminktisch und Hocker, 1930er Jahre Tisch: H. 70 / 110 x 80 x 43,5 cm; Hocker: H. 35 x 58 x 35 cm. Schichtholz, grün gefasst. Spiegel erneuert. E 800 - 1.000

81 BRUNO MATHSSON (im Stile von) Servierwagen, 1930er Jahre H. 61,5 x 72,5 x 42,5 cm. Birkenholz und Birkenschichtholz, Stahlrohr vernickelt, farbloses Glas. Glasplatte ergänzt. E 400 - 500

80 AXEL EINAR HJORTH Bank 'Sport', 1930er Jahre H. 40 x 169,5 x 37,5 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm. Kiefernholz (Oregon Pine), massiv, karierter Textilbezug. Provenienz: Familienbesitz Südschweden bis 2012, danach Sammlung Süddeutschland. E 1.500 - 2.000

82 SVEN MARKELIUS Sechs Stapelstühle, 1932 H. 81,5 x 45,5 x 46,5 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. E 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.com 83 SVEN MARKELIUS Sechs Stapelstühle, 1932 H. 81 x 45,5 x 48 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Birkenholz und Birkenschichtholz. Bez.: Reste von Herstelleraufklebern. Ursprünglich für die Konzerthalle in Helsingborg entworfen. Svenska Stolar, S. 78; Svenska Möbler, S. 197. E 1.800 - 2.000

84 CARL MALMSTEN Großer Beistelltisch 'Berg', 1936 H. 65 cm; Dm. 100 cm. Erik Johansson, Eskilstuna Möbelhantverk Mahagoniholz, Wurzelholzfurnier. www.malmsten.se E 1.500 - 1.800

85 SVEN MARKELIUS Vier Freischwinger 'Epa-Bar', 1937 H. 82 x 40 x 55 cm. Stockholms Nya Järnsängsfabrik, Stockholm. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Svenska Stolar, S. 97. E 1.500 - 1.800

86 NORDISKA KOMPANIET (NK), Stockholm Tischleuchte '32036', 1940er Jahre H. 45 cm; Dm. 32,5 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm. Messingblech, Messingrohr, Teakholz, Metallschirm grün lackiert. Bez.: Herstellermarke NK 32036, Prüf-Etikett S. E 1.200 - 1.500

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign S chweden – I nterior

87 SCHWEDEN 'Rylakan' Teppich, 1940/50er Jahre 410 x 270 cm. Vielfarbige Wolle, flach-, handgewebt. E 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.com

88 HANS BERGSTRÖM Stehleuchte '541', 1940er Jahre H. 119-165 cm; Dm. 31,7 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messing, Messingrohr und -blech, Metallguss, teilweise grau lackiert, gelber Textilschirm. Bez.: Ateljé Lyktan 541 (geprägt). Ljuset ska vara vitt och lysa fritt, S. 234. E 1.500 - 1.800 90

90 BRUNO MATHSSON Regal, um 1942 H. 105 x 160 x 27,5 cm. Mathsson International, Värnamo. Birkenbugholz, Birkenholz, Metallschienen, weiß lackiert. Möbelrad, S. 179. E 1.500 - 2.000

89 HANS BERGSTRÖM Stehleuchte '545', 1940er Jahre H. 137 cm; Dm. 18,5 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingrohr, braunes Lederband, weißer Textilschirm Bez.: ATELJÉ LYKTAN AHUS (geprägt). Schirm erneuert. Ljuset ska vara vitt och lysa fritt, S. 235. E 1.500 - 1.800

91 BRUNO MATHSSON Armlehnsessel 'Pernilla', um 1942 H. 91 x 64,5 x 104 cm. Karl Mathsson, Värnamo. Birkenholz und Birkenschichtholz, ­naturfarbener Leinstoff. Bez.: Designerbrandstempel. E 400 - 500

89 91

92 BRUNO MATHSSON Servierwagen 'T 701', um 1943 H. 65 x 100 x 40/70/100 cm. Mathsson International, Värnamo. Stahlrohr, vernickelt, Eschenholz. Bez.: Hersteller und Designerbrandstempel. Möbelrad, S. 152. E 1.000 - 1.200

93 YNGVE EKSTRÖM Armlehnsessel 'Anders', 1945 H. 82 x 63 x 63 cm. ESE Möbler, Vaggaryd. Birkenholz, Papierkordelgeflecht. Svenska Stolar, S. 124. E 900 - 1.000 94 ELIAS SVEDBERG (zugeschrieben) Arbeitsstuhl aus der 'Triva' Serie, 1948 H. 90 x 40 x 55 cm. Odelberg & Olson, Stockholm; Nordiska Kompaniet, Stockholm (NK) (zugeschrieben). Stahlrohr und Stahlblech, teilweise grau lackiert, Birkenschichtholz. Bez.: verblichener Stempel Nr. 2326. Vgl. Industrial Chic, S. 188f. E 350 - 400

95 SCHWEDEN Tisch- / Wandleuchte, um 1950 H. 24,5 cm; Dm. 17,3 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, perforiert, rot lackiert. Bez.: Etikett S, GK 14, 25 W (geprägt). E 300 - 400

www.quittenbaum.com

96 SCHWEDEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 143 cm; Dm. 20,5 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, florale Kunststoffschirme. Bez.: SEA 64 (geprägt), Etikett S. E 400 - 500

97 SCHWEDEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 50,5 x 55 x 40 cm. Mahagoniholz und Mahagonifurnier. E 500 - 600

98 ASEA BELYSNING, Schweden Stehleuchte, 1950er Jahre H. 124 cm. Messingrohr, rot lackiert, Messingblech, teilweise rot und weiß lackiert, Messingkugeln. Bez.: Herstelleraufkleber (Reste). E 900 - 1.000

99 SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 240 x 165 cm. Wolle, weiß-beige, sandfarben, flach-, ­handgewebt. Bez.: Monogramm KA eingewebt. E 900 - 1.200

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign S chweden – I nterior 100 SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 260 x 140 cm. Vielfarbige Wolle, flach-, handgewebt. E 800 - 1.000 101 ASEA BELYSNING, Schweden Zwei Tischleuchten, 1950er Jahre H. 44,5 cm; Dm. 23,5 cm. Metallguß, grau, Stoffschirme, cremeweiß und roséfarben. E 400 - 500 102 BENGT AKERBLOM; GUNNAR EKLÖF (zugeschrieben) Vier 'Akerblom' - Stühle, 1950er Jahre H. 84 x 50 x 51 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz und Buchenholz. Bez.: Akerblom Metallplakette. Svenska Stolar, S. 132. E 600 - 800

www.quittenbaum.com

103 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Wandspiegel, 1950er Jahre 105 x 31,5 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Spiegelglas. Vgl. Under LUXUS tak, S. 50. E 300 - 400

104 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Kleine Tischleuchte, um 1958 H. 32 cm; Dm. 19 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, teilweise schwarz lackiert, ­rosafarbener Textilschirm. E 300 - 400 105 CARL MALMSTEN Eßtisch 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 74 cm; Dm. 120 cm; mit drei Einlegeböden (55 x 120 cm): L. 285 cm. Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichenfurnier. Bez.: Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. E 1.200 - 1.500

106 CARL MALMSTEN Sieben Stühle 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 92 x 48 x 54,5 cm. Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden. Eichenholz, brauner und buntgestreifter Textilbezug. Bez.: einige Stühle mit Metallplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. E 1.800 - 2.200 107 CARL MALMSTEN Anrichte / Regalschrank 'Calmare Nyckel', 1950er Jahre H. 175 x 118 x 45 cm. Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden. Holzkastenkonstruktion. Eichenholz, Tischlerplatte mit Eichen­ furnier, Messingbeschläge. Bez.: Herstellerplakette. Qualitativ sehr hochwertige, handwerklich gefertigte Ausführung. Möbelrad, S. 183. E 1.200 - 1.500

108 ASEA BELYSNING, Schweden Tischleuchte 'E 1147', um 1954 H. 39 x 15 x 22 cm. Messingblech, Messingstab, Teakholz. Bez.: ASEA BELYSNING E1147 (geprägt). E 600 - 700

www.quittenbaum.com

109 FOLKE JANSSON Sessel 'Arabesk', 1955 H. 78,5 x 79 x 81 cm. Jonas Ihreborn, Värnamo. Metallrohr- und Holzkonstruktion, gelber Textilbezug, ­Kunststofffüße. Svenska stolar, S. 158. E 900 - 1.200

110 ALBERT LARSSON Kleiner Beistelltisch 'Table in a jar', um 1955 H. 45,5 cm; Dm. 39,5 cm. Alberts, Tibro. Schichtholz mit Teakholzfurnier, Kupferrohr, Buchenholzkugeln. E 500 - 600

111 BERGBOMS, Malmö oder ­ Asea Belysning, Schweden Stehleuchte 'Propellor', um 1955 H. 158,5 cm (max.); Dm. 20,5 cm. Stahlrohr verchromt bzw. blau lackiert, ­Metallblech blau lackiert. E 1.200 - 1.500 112 YNGVE EKSTRÖM (zugeschrieben) Stuhl, um 1955 H. 87 x 48 x 47,5 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd (zugeschrieben). Buchenholz, teilweise schwarz lackiert, f­igurativer Textilbezug. Vgl. Svenska Möbler 1890 - 1990, S. 297 (als Modell). E 300 - 400

113 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1955 Dm. 44 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Teakholz, Spiegelglas, Lederriemen. Vgl. Under LUXUS tak, S. 50. E 400 - 500 114 U NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON (zugeschrieben) Kleiner Regalschrank, um 1955 H. 45,5 x 75 x 26 cm. Luxus, Vittsjö (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Teakholz und Teakholzfurnier, teilweise schwarz lasiert, mit Metallblech intarsiert. E 1.200 - 1.500

115 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Stehleuchten, um 1958 H. 136 cm; Dm. 29 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, brauner Textilschirm. Textilschirme erneuert. Vgl. Under LUXUS tak, S. 115 (Tischleuchte). E 800 - 1.000 116 ARNE NORELL Zwei Armlehnsessel 'Sirocco', 196?? H. 71,5 x 67,5 x 66 cm. Norell, Aneby, Schweden. Palisanderholz, braunes Leder, weiße Kordel. Bez.: Herstelleraufkleber. E 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com 117 ERIK HÖGLUND Kerzenleuchter zur Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 61 cm; Dm. 45 cm. Metall, geschwärzt, Glas, bernsteinfarben und farblos. E 800 - 1.200 118 U NO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte '512', um 1960 H. 88 x 32 x 32 cm. Dm. 16 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Glas, farblos und weiß. Vgl. Under LUXUS tak, S. 44. E 900 - 1.000

119 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Deckenleuchte '510', um 1960 H. 103,5 cm; Dm. 15 cm. Luxus, Vittsjö. Teakholz, Glas, farblos und weiß. Under Luxus tak, S. 44. E 900 - 1.000 120 ARNE NORELL Zwei Armlehnsessel 'Sirocco', um 1960 H. 72 x 67 x 67,5 cm. Norell, Aneby, Schweden. Buchenholz, Leder, rot bzw. Eichenholz, Leder, braun. Bez.: Herstelleraufkleber. Die Ursprungsfarbe des Leders wurde verändert; es wurde rötlichbraun übermalt. E 900 - 1.200

121 HELGE ZIMDAL Wandleuchte, um 1960 H. 82 cm; L. 121 cm; Dm. 20 cm. Schweden. Messingrohr, Messingblech. E 1.000 - 1.200

123 CARL FAGERLUND Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 75,5 cm; Dm 31 cm. Orrefors Glasbruk, Orrefors. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt, Glas, farblos. E 1.200 - 1.400

122 CARL FAGERLUND Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 43,5 cm. Orrefors Glasbruk, Orrefors. Messingrohr und -blech, Glas, farblos, grauer Textilschirm. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Aufkleber). Schirme erneuert. E 1.200 - 1.400

124 CARL MALMSTEN Schminktisch 'Birgitta', 1962 H. 120 x 85 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Teakholz und Teakholzfurnier, Spiegelglas, Messing. E 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.com

125 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Armlehnsessel 'Skrindan', 1963 H. 79,5 x 74 x 81 cm. OPE Möbler, Schweden (zugeschrieben). Buchenholz, dunkel gebeizt, goldfarbener Samtvelours. E 1.800 - 2.200

126 SCHWEDEN Stehleuchte, um 1965 H. 150 cm. Stahlrohr und Stahlblech verchromt, Teakholz, Textilschirm. E 500 - 600

127 ERIK KARLSTRÖM; AKE AXELSSON Zwei Stapelstühle, um 1965 H. 75 x 58,5 x 53,5 cm. Lammhults, Lammhult. Edelstahl, rostbraunes Leder. Provenienz: Nachlaß Franz und Irene Hart. Svenska Möbler, S. 332. E 600 - 800

128 ALF SVENSSON (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1965 H. 113 cm; Dm. 5 cm. Bergbom Scanlight AB. Stahlrohr, schwarz lackiert, teilweise verchromt, rotes Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett (schwer leserlich). E 1.500 - 1.800

129 ANDERS PEHRSON Stehleuchte 'Bumlingen', 1968 H. 140 cm; Dm. 20 cm. Ateljé Lyktan, Ahus, Schweden. Metallblech weiß lackiert, weiße Kunststofflamellen. Bez.: Herstelleretikett. Ljuset ska vara vitt ocjh lysa fritt, S. 123ff. E 600 - 800

130 ANDERS PEHRSON Zwei Deckenleuchten 'Bumlingen', 1968 H. 23 cm, Dm. 40 cm; H. 17 cm, Dm. 25,3 cm. Ateljé Lyktan, Ahus. Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. Ljuset ska vara vitt ocjh lysa fritt, S. 123ff; S. 247. E 700 - 800

131 BRUNO MATHSSON Zwei Sofatische 'Milton', 1975 H. 53 cm; Dm. 84,5 cm. Bruno Mathsson International, Värnamo. Stahlrohr, verchromt, Birkenholz mit Maserbirkenfurnier. Bez.: Aufkleber mit Hersteller- und Designerangaben. Bruno Mathsson, S. 82, S. 92. E 900 - 1.000

132 L ASSE PETTERSON; LENNART NOTMAN Sessel und Ottoman 'Kornett', 1990 H. 45 x 149 x 49,5 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd. Buchenholz und Buchenschichtholz, Textilgeflecht. Bez.: Herstellerplakette. E 900 - 1.000

www.quittenbaum.com

133 R. FRIDSTRÖM, Stockholm Vase, 1954 H. 13,8 cm. Silber. Bez.: RFm, Drei-Kronen-Marke S, Stadtmarke, Jahresbuchstabe D9, R. Fridström (geprägt). E 350 - 400 134 FOLKE ARSTRÖM Cocktailshaker, 1935 H. 21,5 cm. Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden. Alpakka, schwarzer Kunststoff. Bez.: G.A.B., Herstellermarke, NS ALP (geprägt). Skandinavisches Design, S. 102f. E 700 - 800

135 LISA LARSSON Vasenobjekt, um 1967 H. 24,5 cm; Dm. 16,5 cm. Gustavsberg, Schweden. Steingut, grau glasiert. Bez.: Manufaktur- und Künstlerangaben (Unterglasur). E 900 - 1.000

136 LISA LARSSON Bulldogge, 1958 H. 13,5 x 13,5 x 17 cm. Gustavsberg, Gustavsberg, Schweden. Steingut, braun und schwarz glasiert. Bez.: Herstellerstempel LISA L. SWEDEN. E 250 - 300

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign S chweden – K unsthandwerk

137 BERTIL LUNDGREN Neun Miniaturvasen, 1970er Jahre H. 4,1-7,2 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeugscherben, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Künstlerinitialen, teilw. Modellnummern. Dabei: Drei Miniaturgefäße von Höganäs. E 500 - 600 138 GUNNAR NYLUND Zehn Miniaturvasen, 1950er Jahre H. 4,2-14,2 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Porzellan und Steinzeug, polychrome Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke, Künstlerinitialen, teilweise Modellnummern (geritzt). E 500 - 600

139 CARL HARRY STALHANE Zwölf Miniaturgefäße, 1950er Jahre H. 1,2-7,3 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeug, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Künstlerinitialen, teilweise Modellnummern. E 500 - 600

140 CARL HARRY STALHANE Miniaturvase, 1950er Jahre H. 6,3 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeug, braun geflammt glasiert. Bez.: Manufakturmarke, Künstlerinitialen, D 934 (geritzt). E 500 - 600

www.quittenbaum.com

141 GUNNAR NYLUND Sieben Vasen, 1960er Jahre H. 10- 28 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeug in Braun-, Grün- und Blautönen glasiert. Bez.: Manufakturmarke und Künstlerinitialen (geritzt). E 1.500 - 1.700 142 GUNNAR NYLUND Zwei Vasen, 1960er Jahre H. 20,5-29 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeug, braun und dunkelbraun glasiert. Bez.: Manufakturmarke und Künstlerinitialen (geritzt). E 700 - 900

143 GUNNAR NYLUND Vase, 1960er Jahre H. 16 cm. Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping. Steinzeug, braun und grünlich glasiert. Bez.: Bez.: Manufakturmarke und Künstler­ initialen (geritzt). E 500 - 600

144 ERIK HÖGLUND Standkerzenleuchter, um 1960 H. 121 x 62 x 40,5 cm. Eisenrohr, Schmiedeeisen, schwarz lackiert, Pressglas, farblos, Glaskugeln, rot. E 2.500 - 3.000

145 PIERRE FORSELL Kerzenleuchter, 1950er Jahre L. 32 cm. Skultuna, Skultuna, Schweden. Messing. Bez.: Nr. 69 Krone SKULTUNA 1607 Sweden Künstlersignatur (Prägestempel). E 400 - 500 146 PIERRE FORSELL Acht Wandkerzenleuchter '1607', 1950er Jahre H. 48,5 cm. Skultuna, Skultuna. Messing. Bez.: Krone, SKULTUNA 1607 Sweden, ­Designersignatur. E 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.com

147 YSTAD METALL, Ystad Paar Vasen, 1960er Jahre H. 30,5 cm. Metallrohr, Metallblech, orange lackiert. Bez.: Ystad Metall MADE IN SWEDEN (geprägt). E 400 - 500

148 IVAR ALENIUS BJÖRK Sechs Kerzenleuchter 'Lily', 1930er Jahre H. 12,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: Herstellerstempel, Designerinitialen (geprägt). E 1.000 - 1.200 147

149 GUNNAR ANDER Fünf Kerzenleuchter, um 1960 H. 10,5 cm. Ystad Metall, Ystad. Messing. Bez.: Herstellermarke, Ystad Metall, MADE IN SWEDEN (geprägt). E 700 - 800

150 GUNNAR ANDER Zwei Kerzenleuchter, 1950er Jahre Vierflammig. H. 33 cm; L. 28,5 cm. Ystad Metall. Metallstäbe, schwarz lackiert, bernsteinfarbenes und grünes Glas. E 400 - 500

151 CARL EINAR BORGSTRÖM Zwei Kerzenleuchter, um 1940 H. 12,4-12,6 cm. Ystad Metall, Ystadt. Messing. Bez.: CEB, Ystad Metall, MADE IN SWEDEN (geprägt). E 800 - 900

www.quittenbaum.com

152 POUL HENNINGSEN Vier Deckenlampen 'PH-4', 1925 H. 18 cm; Dm. 40 cm. Louis Poulsen & Co., Kopenhagen. Aluminiumblech, orangerot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Moderne Klassiker, S. 142; vgl. Taend!, S. 274. E 900 - 1.000

153 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH-4/3', 1926 H. 44 cm; Dm. 33,2 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Bronzefuß, dunkelbraun patiniert, braunes Bakelit, Metall, goldfarben lackiert, weiße Glasschirme. Bez.: PH lamp PATENTED (geprägt). Vgl. Taend!, S. 150, S. 173. E 4.000 - 4.500

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign D änemark – I nterior

154 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH-4/3', 1926 H. 48 cm; Dm. 36,7 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Bronzefuß, dunkelbraun patiniert, braunes Bakelit, Aluminiumblech, gelb lackiert, weißes Glas. Bez.: PH lamp PATENTED. E 3.000 - 4.000

155 KAARE KLINT Vier Stühle 'Red chair - Barcelona chair', 1927 H. 89 x 61 x 58 cm. Rud Rasmussen's Snedkerier, Kopenhagen. Mahagoniholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber und Etikett mit Designerinitialen. Danish chairs, S. 22f. E 5.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

156 JUST ANDERSEN, Kopenhagen Tischleuchte, 1930er Jahre H. 74,5 cm; Dm. 44 cm. Metallblech, dunkel patiniert, roséfarbener Schirm. Bez.: JUST (4x), Herstellermarke Figur mit Kanne (geprägt). E 2.500 - 3.000

157 KAARE KLINT Armlehnstuhl 'Safari chair', 1933 H. 81,5 x 57,5 x 58 cm. Rud Rasmussen's Snedkerier, Kopenhagen. Eschenholz, cognacfarbenes Leder. Bez.: DENMARK 34228 (geprägt). Danish Chairs, S. 26. E 900 - 1.200

158 ARNE JACOBSEN Wecker, 1939 H. 12 cm. Lauritz Knudsen, Nes, Dänemark Bakelit, weiß und schwarz, Metallzifferblatt. Bez.: Herstellermarke. Elektrisch betrieben. Arne Jacobsen - DMK, S. 20. E 500 - 600 158

159 MOGENS VOLTELEN Armlehnsessel 'Copenhagen chair', 1936 H. 94 x 62 x 85 cm. Niels Vodder, Kopenhagen. Buchenholz, cognacfarbenes Leder. Nur in einer sehr geringen Stückzahl hergestellt. 40 Years of Danish Furniture Design, S 145; Danish Chairs, S. 77. E 5.000 - 6.000

www.quittenbaum.com

160 DÄNEMARK Fünfbeiniger Beistelltisch, 1940er Jahre H. 60 x 99 x 54 cm. Eiche, massiv, Messingschuhe. Tischplatte lässt sich durch einklappen ­verkleinern. E 900 - 1.000

161 JUST ANDERSEN, Kopenhagen Zwei Tischleuchten, 1940er Jahre H. 35,5 cm. Diskometall, dunkelbraun patiniert. Bez.: JUST DENMARK, D 1633 (geprägt). E 1.800 - 2.000 162 FRITS HENNINGSEN (zugeschrieben) Sofatisch mit vier Schubladen, 1940er Jahre H. 52 x 130 x 63 cm. Rüster-, Palisander- und Buchenholz, Messing. E 1.500 - 1.800

163 FRITZ HANSEN (zugeschrieben) Armlehnsessel, 1940er Jahre H. 78 x 80 x 82 cm. Fritz Hansen, Alleröd (zugeschrieben). Buchenholz, dunkel gebeizt, Schaffell. Bez.: verblichener, nicht identifizierbarer Herstellerstempel. E 6.000 - 8.000

www.quittenbaum.com

164 POUL HENNINGSEN Gartenleuchte, 1940er Jahre H. 230 cm; Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Kupferrohr, Metallblech, patiniert. E 1.500 - 1.800 165 VILHELM LAURITZEN Tischleuchte '24067', 1940er Jahre H. 47,5 cm; Dm. 13,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr und -blech, hellgrau lackiert, Messing. www.danish-lights.com E 1.000 - 1.200

166 VILHELM LAURITZEN Tischleuchte '24067', 1940er Jahre H. 43 cm; Dm. 13,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallguß, Metallrohr und -blech, weiß lackiert. www.danish-lights.com E 900 - 1.000

167 VILHELM LAURITZEN Tischleuchte, 1940er Jahre H. 49,5 cm; Dm. 15 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Messingblech, grüner ­Kunststoff. www.danish-lights.com E 1.800 - 2.000 167

168 HANS J. WEGNER Zwei Stühle, um 1942 H. 84 x 50 x 48 cm. Mikael Laursen, Dänemark. Eichenholz, braunes Leder, Rückenlehne mit Schnitzwerk. nyt tidsskrift for kunstindustri 1942, S. 142; vgl. Wegner just one good chair, S. 109. E 1.200 - 1.500 169 PHILIP ARCTANDER (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1944 H. 44 x 63 x 47,6 cm. Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, Steingutfliesen polychrom glasiert mit Motiven von süd­ amerikanischen Ureinwohnern. Eine Kachel bez.: PA Anna Maria. E 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com

170 171

170 PHILIP ARCTANDER Sessel 'Clam chair', 1944 H. 81 x 66 x 84 cm. Vik & Blindheim, Norwegen. Buchenholz, dunkel gebeizt, Schaffell, Lederknöpfe. Dieser Sessel wurde in der Vergangenheit regelmäßig als Entwurf von Viggo Boesen oder Martin Olsen beschrieben. Erst 2013 konnte Bruun Rasmussen, Kopenhagen, die genaue Urheberschaft ermitteln. Es steht nun einwandfrei fest, dass dieser Sessel 1944 von Philip Arctander entworfen wurde. Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert und mit einem neuen Schaffellbezug versehen. E 10.000 - 20.000

171 PHILIP ARCTANDER Sessel 'Clam chair', 1944 H. 81 x 66 x 84 cm. Vik & Blindheim, Norwegen. Buchenholz, dunkel gebeizt, Schaffell, Lederknöpfe. Dieses Exemplar wurde fachgerecht restauriert und mit einem neuen Schaffellbezug versehen. E 10.000 - 20.000

172 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Tivoli', 1949 H. 50 cm; Dm. 56 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, weiß und grün lackiert, Plexiglas, farbloser Kunststoffzylinder mit rotem Streifen. Es wurden insgesamt nur ca. 120 Stück für den TivoliVergnügungspark in Kopenhagen gefertigt. Louis Poulsen, Light years ahead, S. 260. E 1.500 - 1.800

173 AKSEL BENDER MADSEN; EJNER LARSEN Armlehnstuhl, um 1949 H. 80,5 x 66,5 x 63 cm. Willy Beck, Sorö. Palisanderholz, schwarzes Leder. Danish Chairs, S. 141. E 900 - 1.000 174 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Zwei Armlehnsessel 'AX / 6000', 1950 H. 76 x 61 x 70 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Danish Chairs, S. 80. E 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.com

175 HANS J. WEGNER Zwei Armlehnsessel 'CH 25', 1950 H. 69,5 x 69 x 77 cm. Carl Hansen & Son, Kopenhagen, 1961. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. Wegner, just one good chair, S. 188. E 3.500 - 4.500

176 HANS J. WEGNER F端nf Armlehnst端hle 'Y-chair CH-24', 1950 H. 72 x 55 x 52,5 cm. Carl Hansen & Son, Odense. Eichenholz, Papierkordelgeflecht. Bez.: Herstelleretikett mit Designerangaben. Hans Wegner, S. 58, S. 124. E 2.000 - 2.500

177 VILHELM LAURITZEN Vier Deckenleuchten, um 1950 Dm. 24-40,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Glas, weiß, mattiert, Messingaufhängung. E 1.300 - 1.400 178 VILHELM LAURITZEN Wandleuchte, um 1950 H. 23,2 x 46 x 30 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr, Überfangglas, farblos und opalweiß. E 900 - 1.000

179 LYFA, Ballerup Vier Wandeuchten, 1950er Jahre H. 22 x 14,5 x 30 cm. Metallrohr und -blech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. E 900 - 1.200

www.quittenbaum.com

180 JOHANNES ANDERSEN Zwei Nachtkästchen, 1950er Jahre H. 34,6 x 34 x 30 cm. C. F. Christensen Möbler, Silkeborg. Teakholz und Teakholzfurnier. E 1.800 - 2.000 181 FRÖDE HOLM Stuhl, 1950er Jahre H. 71 x 52 x 48,5 cm. Dänemark. Teakholz, Schaffell. E 1.000 - 1.200

182 J. C. A. JENSEN Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 70,5 x 63 x 47 cm. Knud Andersen, Aarhus, Dänemark. Palisanderholz, senfgelbes Leder. Bez.: J.C.A. Jensen INDH: KNUD ANDERSEN AARHUSDANMARK, dänischer Kontrollstempel. E 500 - 700

183 AKSEL KJERSGAARD Zwei Beistelltischchen, 1950er Jahre H. 49 x 60 x 36 cm. Odder, Dänemark. Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Hersteller- und Designerangaben, Danish Furniture Makers' Control Stempel, N° 381. E 1.800 - 2.000

184 IB KOFOD-LARSEN (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 45 x 117 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Örholm. Teakholz. Bez.: Herstelleretikett. E 300 - 400

185 NIELS OTTO MÖLLER Paar Armlehnstühle, 1950er Jahre H. 76 x 49 x 43 cm. J. L. Möller, Hojberg. Teakholz, grauer Wollbezug. Bez.: Metalletikett J. L.Möller Models. E 500 - 600 186 JENS HARALD QUISTGAARD Beistelltisch, 1950er Jahre H. 44 cm; Dm. 56 cm. Richard Nissen, Dänemark. Teakholz. E 900 - 1000 187 OLE WANSCHER Sofatisch, 1950er Jahre H. 54,5 x 48 x 74,5 cm. Poul Jeppesen, Kopenhagen. Palisanderholz und Palisanderfurnier. Bez.: Herstellerplakette mit Designerangaben, Danish Furniture Makers' Control (Plakette). E 600 - 800

www.quittenbaum.com

188 ARNE JACOBSEN Zwei Stühle 'Ameise 3100', 1952 H. 77 x 42 x 50 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1973. Sperrholz, schwarz lackiert, verchromte Stahlrohrbeine. Bez.: FH MADE IN DENMARK BY FRITZ HANSEN, 1973, Danish Furniture Makers' Control. Arne Jacobsen, S. 394 E 700 - 800

189 HANS J. WEGNER Stuhl 'CH-29', 1952 H. 81,5 x 51 x 48 cm. Carl Hansen & Son, Aarup. Eichenholz, Schichtholz, schwarzes Leder. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und ­Designerangaben. Den store Danske Möbelguide, S. 322. E 400 - 500

190 HANS J. WEGNER Paar Stapelstühle 'Dining Chair 4103', 1952 H. 73 x 54 x 47 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz, Schichtholz mit Teakholzfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Neue Möbel, S. 31; Danish Chairs, S. 118. E 400 - 500

191 SEVERIN HANSEN Stehleuchte, um 1952 H. 159 cm; Dm. 48 cm. Dänemark. Teakholz, weißer Papierschirm. E 1.500 - 1.800

193 HANS J. WEGNER Tisch 'AT 303', um 1952 H. 71 x 158,5 x 85 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teak- und Eichenholz, Messingrohr. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und Designerangaben. Deutliche Gebrauchsspuren. Vgl. Den store Danske Möbelguide, S. 314, S. 322. E 1.500 - 2.000

192 P ETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel, um 1952 H. 86,5 x 67 x 68 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, moosgrüner Textilbezug. Original Bezugsstoff. Danish Chairs, S. 82. E 400 - 500

www.quittenbaum.com

194 HANS J. WEGNER Zwei Armlehnsessel 'GE 290', 1953 H. 76 x 65 x 86 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, weißgrauer Textilbezug. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und ­Designerangaben. Den store Danske Möbelguide, S. 327. E 2.200 - 2.500

196 ARNE JACOBSEN Sechs Stühle '3107', 1955 H. 79 x 50 x 51 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr verchromt, braunes Leder. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Leder erneurt. Arne Jacobsen, S. 395. E 1.800 - 2.000

195 NANNA DITZEL Kinderhochstuhl, 1955 H. 70 x 45 x 43 cm. Poul Kold's Savvaerk, Dänemark. Buchenholz, Lederriemen. Danish Chairs, S. 165; Contemporary Danish Furniture, S. 63. E 700 - 800

197 ARNE JACOBSEN Drei Stühle '3107', 1955 H. 78 x 50 x 51 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 1987. Stahlrohr, verchromt, wollweißer Textilbezug. Bez.: Hersteller- und Jahresangaben. Arne Jacobsen, S. 395. E 500 - 600

198 LOUIS POULSEN, Kopenhagen Deckenleuchte H. 15 cm; Dm. 56,5 cm. Aluminiumblech, Aluminiumlamellen, grau und ­cremeweiß lackiert. E 500 - 600 199 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN Armlehnsessel 'Boomerang - FD 135', um 1955 H. 78,5 x 66,5 x 82 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Messingrohr, braunes Leder. Bez.: Herstellerplakette. Neu beledert mit 'Neck'-Leder von DeSede. Den store Danske Möbelguide, S. 118. E 1.600 - 1.800

www.quittenbaum.com

200 ARNE JACOBSEN Wanduhr 'A.J.', um 1955 Dm. 28 cm. Lauritz Knudsen, Nes, Dänemark. Verchromtes Metallblech, Glas. Bez.: Herstellermarke. Elektrisch betrieben. Vgl. Thau/ Vindum, Arne Jacobsen, S. 530. E 800 - 900

201 EDVARD KINDT-LARSEN; TOVE KINDT-LARSEN Zwei Armlehnsessel '1955', um 1955 H. 78 x 74 x 80 cm. Gustav Bahus, Norwegen. Teakholz, weißer Textilbezug. E 1.200 - 1.500

202 HANS J. WEGNER Beistelltisch, um 1955 H. 52,5 x 77 x 47,5 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Teakholz. Bez.: Tuck Furniture Made in Denmark. Tischplatte als Tablett zum Abnehmen. E 500 - 600

203 BÖRGE MOGENSEN Sofatisch '264', 1956 H. 46 x 180 x 59 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teak- und Eichenholz. Bez.: Herstellerstempel. E 1.800 - 2.000

205 ARNE VODDER Vier Armlehnstühle 'FD 185' und 'FD 186', 1956 H. 84,5 x 64,5 x 56 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. www.furnitureindex.dk E 1.200 - 1.500

204 BÖRGE MOGENSEN Armlehnsessel '2254' und Ottoman '2248', 1956 Sessel: H. 100 x 65 x 65 cm; Hocker: H. 31 x 56 x 46 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Eichenholz, roter Textilbezug, Leder. Bez.: Herstelleretikett. Den store Danske Möbelguide, S. 243. E 900 - 1.200

www.quittenbaum.com

206 HANS OLSEN Zwei Sofas 'TV-stol' mit zwei Beistelltischen, 1956/57 Sofa: H. 71 x 194,5 x 68,5 cm; Stuhl: H. 49 x 62,5 x 65,5 cm; Tisch: H. 24,5 x 62,5 x 62 cm. N. A. Jörgensens Möbelfabrik, Dänemark (Bramin). Teakholz, Teakholzfurnier, Buchenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Die Sessel lassen sich auch einzeln als bodennahe Lounge-Sessel benutzen. Den store Danske Möbelguide, S. 259. E 2.500 - 3.000

207 POUL HENNINGSEN Zwei Deckenleuchten 'PH-5', 1957 H. 24,5 cm; Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, orangerot, weiß und blau lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Taend!, S. 274. E 900 - 1.200

208 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Zapfen - Artischocke', 1957 H. 75 cm; Dm. 84 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallgestell, verchromt, Aluminiumlamellen, verkupfert. Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights, Bd. 1, S. 539. E 4.000 - 5.000

209 ARNE JACOBSEN Tisch 'Grand Prix - 4606' mit zwei Stühlen '4130', 1957 Tisch: H. 72 cm; Dm. 120 cm; Stühle: H. 78,5 x 47 x 52 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Buchenholz, Schichtholz mit Buchenfurnier. Stühle bez.: Herstelleretikett; Tisch: Herstellerstempel, ILLUMS BOLIGHUS KOBENHAVN (Messingplakette). Der Entwurf gewann 1957 auf der XI. Triennale in Mailand den Grand Prix. Daher der Name. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 397; Danish Chairs, Cover und S. 58. E 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.com

210 ARNE JACOBSEN Vier Stühle 'Grand Prix - 4130', 1957 H. 78 x 48 x 51,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, um 1971. Schichtholz, rot lackiert; Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstellerprägestempel. Der Stuhl gewann 1957 auf der XI Triennale in Mailand den Grand Prix. Daher der Name. Thau/Vindum, Arne Jacobsen, 2001, S. 397; Danish Chairs, Cover und S. 58. E 1.500 - 1.800

212 POUL HENNINGSEN Deckenleuchte 'Langelinie', 1957/58 H. 22 cm; Dm. 42,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminiumblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert. Taend!, S. 279f. E 1.800 - 2.000 211

211 ARNE JACOBSEN Sessel 'Swan', 1957/58 H. 77 x 76 x 68 cm. Fritz Hansen, Alleröd Aluminiumguss, Kunststoffschale, dunkelblaues Leder. Bez.: Herstelleretikett. Leder erneuert. Arne Jacobsen, S. 469. E 1.200 - 1.500

213 BÖRGE MOGENSEN Eßtisch, um 1957 H. 74,5 x 180-300 x 90 cm. Karl Andersson & Söner, Husqvarna (zugeschrieben). Eichenholz, Teakholz und Teakholzfurnier. E 1.200 - 1.500

214 PETER HVIDT; ORLA MÖLGAARD-NIELSEN (zugeschrieben) Acht Stühle '351', 1958 H. 77 x 49 x 49 cm. Söborg Möbelfabrik, Söborg. Eichenholz, Rohrgeflecht. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Den store Danske Möbelguide, S. 124. E 1.800 - 2.200

www.quittenbaum.com

215 SVEND AAGE MADSEN; IB KOFOD-LARSEN (Stuhl, zugeschrieben) Schreibtisch und Armlehnstuhl, 1958 Tisch: H. 73 x 102 x 70 cm; Stuhl: H. 96,5 x 55,5 x 57 cm. Sigurd Hansen, D辰nemark. Palisander und Palisanderfurnier, Leder, gr端n. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. www.furnitureindex.dk E 2.200 - 2.500 216 VERNER PANTON Sessel 'Cone chair - VP01', 1958 / 1994 H. 84,5 x 58,5 x 56,5 cm. Polythema, Erding, um 1994. Stahlblech verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Nr. 00121, reproduzierte Signatur Verner Panton, Herstelleretikett. Re-edition des T端tenstuhls, in der Form leicht vereinfacht und technisch 端berarbeitet. Verner Panton, S. 277. E 800 - 1.000

217 ILLUM WIKKELSÖ Schaukelstuhl 'Gyngestol Nr. 3', 1958 H. 91,5 x 58 x 73,5 cm. N. Eilersen, Skamby, Dänemark. Buchenholz, Buchenschichtholz, klar lackiert. Bez.: Herstelleretikett. 250 danske designmöbler, S. 108. E 600 - 800 218 ILLUM WIKKELSÖ Schaukelstuhl 'Gyngestol Nr. 3', 1958 H. 89 x 58 x 74 cm. N. Eilersen, Skamby, Dänemark. Holz rot lackiert. 250 danske designmöbler, S. 108. E 600 - 800

219 VERNER PANTON Sessel 'Cone chair - VP01', 1958 / 1994 H. 85 x 58,5 x 53 cm. Polythema, Erding, um 1994. Leder schwarz, Stahlblech verchromt. Bez.: Nr. 00077, reproduzierte Signatur ­Verner Panton, Herstelleretikett. Verner Panton, S. 277. E 800 - 1.000 219

www.quittenbaum.com

220 FINN JUHL Tisch 'Diplomat', um 1958 H. 72 x 170 x 95,5 cm. Cado, Kopenhagen. Palisander und Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleretikett. Finn Juhl, S. 62. E 1.200 - 1.500

221 ARNE WAHL IVERSEN Sekretär '64', um 1958 H. 83,5 x 100 x 69,5 cm. Vinde Möbelfabrik, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderholz und Palisanderfurnier. Bez.: Danish Furniture Makers' Control ­Stempel; Herstellerstempel VM 64. www.furnitureindex.dk E 1.500 - 1.800

222 POUL HENNINGSEN Zwei Theaterklappstühle, um 1959 H. 80 x 48 x 37-56 cm. Andreas Christensen, Dänemark. Stahlrohr, schwarz lackiert, Messingstreben, Schichtholz, orangefarbener Textilbezug. Bez.: 17 18rk. Zwei Sitze aus der ursprünglichen Bestuhlung des bekannten Betty Nansen Theaters in ­Frederiksberg, Dänemark; Sitznummern 17 und 18. Der Bezugsstoff wurde erneuert. E 1.200 - 1.500

223 ARNE HOVMAND OLSEN Drei Stühle, 1959 H. 76,5 x 48 x 53 cm. Mogens Kold Möbelfabrik, Kerteminde. Teakholz, Teakholzfurnier, schwarzes Kunststoffband, Messing. Den store Danske Möbelguide, S. 113. E 1.500 - 1.800 224 VERNER PANTON Sessel 'Herz-Tüte - K3' mit Ottoman, 1959 Sessel: H. 88 x 103 x 65 cm; Ottoman: H. 49,5 cm; Dm. 47 cm. Vitra, Weil am Rhein. Aluminiumblech, gepolstert, roter Textilbezug. Bez.: Vitra-Etikett, Papieretikett bez.: Original Verner Panton vitra. Verner Panton, S. 242. E 2.200 - 2.500

www.quittenbaum.com

225 HANS BÖLLING Klappbarer Serviertisch, um 1959 H. 55 cm; Dm. 55 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Eichenholz, Linoleum, rot und schwarz. Die beiden Tabletts sind wendbar und herausnehmbar; ohne Tabletts lässt sich der Tisch zusammenklappen. E 400 - 500

226 BODIL KJAER Schreibtisch, um 1959 H. 72 x 200 x 100 cm. E. Pedersen & Son, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt. Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz (‚From Russia with Love‘ und ‚You only live twice‘). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern. Den store Danske Möbelguide, S. 30. E 12.000 - 15.000

227 VERNER PANTON Deckenleuchte 'moon', 1960 H. 37 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblechlamellen, weiß lackiert, Metallmontierung. Bez.: Herstelleretikett MADE IN DENMARK. Die Deckenleuchte wurde 1967 vom Ein­ lieferer erworben. Verner Panton, S. 284; Meubles et décors des années 60, S. 71. E 600 - 700

228 DÄNEMARK Barschrank / Spielschrank, um 1960 H. 120 x 70 x 40 cm. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderholz und Palisanderfurnier, innen Ahornfurnier. Innenseitig Flaschenablagen, zwei Tablare und drei Schubfächer; Schachbrett als Abschluß der mittleren Schublade. E 1.000 - 1.500

www.quittenbaum.com

229 JOHANNES ANDERSEN Zwei Stühle 'Juliane', um 1960 H. 78,5 x 50 x 52 cm. Uldum Möbler, Dänemark. Teakholz, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleretikett. E 500 - 600

230 GRETE JALK Zwei Armlehnsessel, um 1960 H. 78 x 72,5 x 76 cm. France & Son, Kopenhagen. Teakholz, dunkelgrauer Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Danish Chairs, S. 157. E 800 - 1.000

231 SÖREN GEORG JENSEN Sofatisch '73', um 1960 H. 52,5 x 72,5 x 72,5 cm. Kubus, Tönder. Teakholz. Bez.: Plakette mit Hersteller- und ­Designerangaben. E 600 - 700

232 IB KOFOD-LARSEN (zugeschrieben) Sechs Stühle 'Bridge', um 1960 H. 94 x 46 x 52 cm. Dänemark. Palisanderholz, Textilbezugsstoff (von Paul Smith). Bez.: Danish Furniture Makers' Control (Brandstempel). Paul Smith Bezugsstoff. E 2.000 - 2.200

233 BÖRGE MOGENSEN (zugeschrieben) Sideboard und Kommode, um 1960 Kommode: H. 75 x 60 x 40 cm; Sideboard: H. 75 x 120 x 40 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Eichenholz; Eichenholzfurnier und Mahagonifurnier. Restaurierungsbedürftig. E 800 - 1.000

www.quittenbaum.com 234 JENS HARALD QUISTGAARD Zwei Beistelltische, um 1960 H. 43 x 40,5 x 38 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Teakholz und Teakholzfurnier, Messing. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Brandstempel). E 1.200 - 1.500

235 OLE WANSCHER Sofatisch, um 1960 H. 50 x 149 x 79,5 cm. Poul Jeppensen, Kopenhagen. Palisanderholz und Palisanderfurnier. E 800 - 1.200

236 HANS J. WEGNER Sofatisch 'AT', um 1960 H. 48 x 130 x 60,5 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen. Eichenholz, Gewindestange mit verchromten Schlitzmuttern. Bez.: Brandstempel mit Hersteller- und 足Designerangaben. E 600 - 800

237 BJÖRN WIINBLAD Beistelltisch, um 1960 H. 40,5 x 42 x 54 cm. Rosenthal Domus, Selb. Palisander, Porzellanfliesen, goldener Dekor. Bez.: Herstellerplakette. E 400 - 600

238 KAJ WINDING Tisch '27', um 1960 H. 72 x 130-240 x 90 cm. Slagelse Möbelvaerk A/S, Dänemark. Eichenholz und Eichenfurnier. Durch zwei Ausziehtablare verlängerbar auf 185, bzw. 240 cm Gesamtlänge. Bez.: Designer- und Herstellerangaben. E 1.200 - 1.500

239 KAJ WINDING Truhe 'PH 52', um 1960 H. 48 x 122 x 48 cm. Slagelse Möbelvaerk A/S, Dänemark. Teakholz, Teakholzfurnier, Rohrgeflecht, Messing. Den store Danske Möbelguide, S. 355. E 900 - 1.200

240 JO HAMMERBORG Drei Deckenleuchten 'Zenith', 1960er Jahre H. 40 cm; Dm. 14,5 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Aluminiumblech, teilweise schwarz, innen rosa lackiert. Bez.: Herstelleretikett fm MADE IN DENMARK. E 700 - 900

www.quittenbaum.com

241 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Studio', 1960er Jahre H. 151 cm; Dm. 14,2 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, ­Metallblech verkupfert. Bez.: OMI, Typ 299. E 800 - 900

242 JO HAMMERBORG Zwei Stehleuchten 'Studio', 1960er Jahre H. 150 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Eisenguß, Stahlrohr, grau lackiert, Metallblech, grau lackiert. Bez.: OMI, Typ 299 (geprägt). E 1.600 - 1.800

243 JO HAMMERBORG Tischleuchte 'Studio', 1960er Jahre H. 56 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Eisenguß, Metallrohr, schwarz lackiert, Metallblech verkupfert. Bez.: OMI, Typ 299 (geprägt). E 800 - 900

244 BÖRGE MOGENSEN Servierwagen, 1960er Jahre H. 62 x 77,5 x 52 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Teakholz, schwarze Kunststoffplatten, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. E 400 - 500

245 AKSEL KJERSGAARD Wandspiegel, 1960er Jahre 106 x 58 cm. Odder, Dänemark. Palisanderholz, Spiegelglas. Bez.: AKSEL KJERSGAARD ODDER MADE IN DENMARK Danish Furniture Makers' Control-Marke (Brandstempel). E 400 - 500 246 ARNE WAHL IVERSEN (zugeschrieben) Vitrinenschrank, 1960er Jahre H. 190 x 140 x 43 cm. Vinde Möbelfabrik, Dänemark (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, farbloses Glas. E 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.com

247 LOUIS WEISDORF Zwei Deckenleuchten 'Facet', 1963 H. 27 cm; Dm. 18 cm. Lyfa, Ballerup, ab 1966. Messingblech, innen orange und gelb lackiert. Bez.: LYFA. vintage-danish-lights.com E 1.000 - 1.100

248 POUL HENNINGSEN; KURT NÖRREGAARD Deckenleuchte 'Memory / Centrum', 1960er Jahre /1990 H. 107 cm; Dm. 69 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Aluminium, weiß lackiert. Von Kurt Nörregaard nach Zeichnungen von Poul ­Henningsen aus den 1960er Jahren entworfen. www.louispoulsen.com E 3.000 - 3.500

249 ARNE JACOBSEN Zwei Armlehnsessel 'FH 4355 St. Catherine's Hvilestol', 1961 H. 106 x 63 x 77 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Eichenschichtholz, beige-brauner Textilbezug. Den store Danske Möbelguide, S. 143. E 1.500 - 1.800 250 HANS J. WEGNER Kommode 'Ry 100', um 1961 H. 72 x 100 x 49 cm. Ry-Möbler, Kopenhagen. Holzkastenkonstruktion mit Eichenholz und Eichenfurnier, Aluminium. Aus dem 'Ry 100'-Möbelprogramm Vgl. Wegner just one good chair, S. 61. E 1.000 - 1.200

251 ADAM HOFF; POUL ÖSTERGAARD Wandgarderobe, 1962 H. 27,5 x 55,5 x 6,5 cm. Rassmussen & Brygger, Virum Möbelsnedkeri, Dänemark. Kiefernholz, Leder, Rückwand blaugrau lackiert. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. In originalem Karton. Den store Danske Möbelguide, S. 110. E 600 - 700 251

www.quittenbaum.com

252 PREBEN FABRICIUS; JĂ–RGEN KASTHOLM Sessel 'Scimitar', 1962 H. 68 x 81,5 x 64 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, cognacfarbenes Leder. Bez.: Ivan Schlechter Schlagstempel im Metall, Ivan Schlechter Brandstempel im Leder (unterseitig). RestaurierungsbedĂźrftiger Zustand. Danish chairs, S. 196. E 10.000 - 12.000

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign D änemark – I nterior 253 EBBE CLEMENSEN Armlehnsessel, 1963 H. 71 x 61,5 x 66 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder, moosgrüner Textilbezug. Contemporary Danish Furniture Design, S. 61. E 900 - 1.000

254 OLE WANSCHER Armlehnsessel 'J-2987', 1962 H. 85 x 61,5 x 65 cm. A. J. Iversen, Kopenhagen. Birnenholz, braunes Leder. Neu beledert. Dansk møbelkunst gennem 40 aar, Bd. 4, S. 199. E 1.000 - 1.500

255 BÖRGE MOGENSEN Sofa '2213', um 1962 H. 75 x 220 x 80 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Mahagoni, braunes Leder. Den store Danske Möbelguide, S. 250. E 1.800 - 2.000

256 POUL HUNDEVAD (zugeschrieben) Servierwagen, um 1962 H. 52 x 70 x 41 cm. Poul Hundevad, Vamdrup (zugeschrieben). Teakholz und Teakholzfurnier, Aluminium. Vgl. Den store Danske Möbelguide, S. 114. E 300 - 400

www.quittenbaum.com

257 VERNER PANTON Stereoanlage '3300', 1963 H. 44,5 x 42,5 x 42,5 cm. Wega-Radio GmbH, Fellbach. Formholz, weiß lackiert, Kunststoff, weiß und farblos. Bez.: WEGA. Verner Panton, S. 302. E 1.200 - 1.500

258 VERNER PANTON Drei 'Panton'-Stühle, 1962/67 H. 83 x 49 x 58 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein, 1977. Polystyrol, weiß lackiert. Bez.: Fehlbaum Production. Panton Chair. Herman Miller 9.77. Verner Panton, S. 84-91. E 800 - 900 259 VERNER PANTON Stuhl 'Panton Chair', 1962/67 H. 82 x 49 x 57 cm. Vitra, Weil am Rhein, 1977. Baydur, rot lackiert. Aus der zweiten Serie. Verner Panton, S. 245. E 600 - 800 259

260 VERNER PANTON Zweiersofa mit Ablage 'S420 C' und zwei Sessel 'S420 H', 1963 Sofa: H. 60 x 215 x 82 cm; Sessel: H. 63 x 88 x 82 cm. Thonet, Frankenberg. Aluminiumrohr, schwarzes Leder, Holzplatte mit weißer ­Resopalbeschichtung. Verner Panton, S. 50, S. 252. E 10.000 - 12.000

www.quittenbaum.com

261 POUL KJAERHOLM Tisch 'PK 54', 1963 H. 68 cm; Dm. 140 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Mattverchromtes Bandstahl, weiĂ&#x;e Marmorplatte. Bez.: Kold Christensen Schlagstempel. Poul Kjaerholm, S. 179. E 5.000 - 6.000

263 SOPHUS FRANDSEN Deckenleuchte 'Fibonacci', um 1963 H. 23 cm; Dm. 47 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Metallblech, verkupfert, innen weiß lackiert. E 900 - 1200

262 PREBEN DAL Deckenleuchte 'Simfoni', um 1963 H. 25,5 cm; Dm. 42,5 cm. Hans Fölsgaard A/S, Dänemark. Metallblech, dunkelgrau und weiß lackiert. vintage-danish-lights.com E 700 - 800

264 LEIF ALRING Kleiner Barschrank, 1964 H. 62 x 70 x 45 cm. C. F. Christensen, Silkeborg. Teakholz, Teakholzfurnier, Resopal, ­ schwarz und dunkelgrün. Bez.: Herstellerplakette. E 1.800 - 2.000

265 POUL HENNINGSEN Tischleuchte 'PH 5', 1964 H. 60 cm; Dm. 45 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingblech, Messingrohr, Metallblech, ­ weiß, blau und rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Taend!, S. 283. E 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.com

266 HENNING LARSEN Zwei Armlehnstühle 'Café chair - N° 9230', 1964 H. 67 x 53 x 42 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Contemporary Danish Furniture Design, S. 162; Danish chairs, S. 174. E 1.000 - 1.200

267 MOGENS PLUM; KAY INGEMANN IVERSEN Klappsessel 'PH 76', 1964 H. 78 x 61 x 96 cm. Poul Hundevad, Vamdrup, für Domus Danica (zugeschrieben). Eichenholz, Schichtholz, Lederriemen, n­aturfarbener Leinenstoff. www.furnitureindex.dk E 1.500 - 1.800

268 ARNE JACOBSEN Armlehnsessel 'Oxford - 3292' mit Ottoman, 1965 Sessel: H. 113,5 x 60 x 77 cm; Ottoman: H. 42,5 x 58,5 x 42,5 cm. Fritz Hansen, Alleröd, 2005. Aluminiumguß, schwarzweißer, floraler Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett Republic of Fritz Hansen, Design: Arne Jacobsen, 2005. Sonderausführung zum 40. Geburtstag des 'Oxford-chair' im Jahre 2005. Vgl. Arne Jacobsen, S. 524. E 1.600 - 1.800

269 FINN JUHL Armlehnsessel '218', 1965 H. 77 x 80 x 86 cm. France & Son, Kopenhagen. Palisander, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerplakette. E 1.000 - 1.200

270 POUL HENNINGSEN Zwei Außenleuchten, 1966 H. 28 cm; L. 51,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, verkupfert, unterseitig weiß lackiert. Taend!, S. 204. E 1.500 - 1.800

271 POUL HENNINGSEN Zwei Außenleuchten, 1966 H. 28 cm; L. 51,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, verkupfert, unterseitig weiß lackiert. Taend!, S. 204. E 1.500 - 1.800 272 POUL HENNINGSEN Zwei Außenleuchten, 1966 H. 28 cm; L. 51,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Messingrohr und Messingblech, verkupfert, unterseitig weiß lackiert. Taend!, S. 204. E 2.000 - 2.500

www.quittenbaum.com

273 HANS J. WEGNER Schaukelstuhl 'GE 673', 1967 H. 104,5 x 76 x 90 cm. Getama, Gedsted. Eichenholz, Leinstoff. Bez.: Herstellerbrandstempel. Wegner, just one good chair, S. 112. E 1.000 - 1.200

274 JO HAMMERBORG Stehleuchte 'Trombone', 1968 H. 142 cm; Dm. 10 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Stahlrohr, verchromt, Aluminium. Den store Danske Möbelguide, S. 94. E 600 - 800 275 VERNER PANTON Vier Wandelemente für die Visiona II, 1969/70 60 x 60 cm. Horlacher, Schweiz (zugeschrieben). Kunststoff (Cellidor), rot und grün. Kleinserie im Rahmen der Visiona II, 1970. Verner Panton, S. 305 f. E 3.000 - 3.500

276 VERNER PANTON Zwei Deckenleuchten 'VP-Globe', 1969/70 Dm. 60 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen, 1970er Jahre. Zweiteilige Acrylkugel mit Aluminiumreflektoren. Bez.: Herstelleretikett. Es handelt sich hierbei um die größte Ausführung, Dm. 60 cm aus den 1960er Jahren. Diese Ausführung wurde nicht wieder neu aufgelegt. Eine der beiden Leuchten mit Kratzern in der Plexiglaskugel. Verner Panton, S. 290. E 3.000 - 3.500

277 VERNER PANTON Deckenleuchte 'SP 1', 1970 H. 102 cm; Dm. 47,5 cm. Lüber AG, Basel. Cellidorstreifen verchromt, ­Kunststoff-Deckenplatte, verchromt. Verner Panton, S. 292. E 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.com

278 VERNER PANTON Zwei Sessel 'G' aus der Serie '1-2-3', 1973/74 H. 75 x 60 x 75 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, verchromt, Polsterung mit orangefarbenem Textilbezug, Holzkugeln. Verner Panton, S. 266. E 900 - 1.000

279 VERNER PANTON Stuhl '1-2-3 A', 1973/74 H. 87 x 49,5 x 58 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Stahlrohr, Aluminiumblech, roter Textilbezug. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Verner Panton, S. 265. E 300 - 400

280 VERNER PANTON Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 H. 95,5 x 80 x 95 cm. Rosenthal Studio Linie, Espelkamp. Buchenholz, schwarz lackiert, grüner Textilbezug. Verner Panton, S. 267. E 1.000 - 1.200

281 VERNER PANTON Vier Sitzelemente 'Pantonova - 100', 1971 H. 75 x 75-77 x 61 cm. Fritz Hansen, Alleröd. Metallstäbe, verchromt, roter Textilbezug. Entwurf ursprünglich für das Restaurant Varna in Aarhus. Verner Panton, S. 260ff. E 1.200 - 1.500

282 283

282 VERNER PANTON Tisch- und Stehleuchte 'Panthella', 1971 H. 72 / 122 cm; Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Weißer Kunststoff und weißes Methacrylat. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Kunststoff teilweise vergilbt. Verner Panton, S. 293. E 600 - 700

283 VERNER PANTON Große Deckenleuchte 'Flowerpot', 1971 H. 37 cm; Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Gelb-orange emailliertes Metallblech, Wellenmuster. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Originalverpackt, neuwertiger Zustand. Verner Panton, S. 289. E 1.800 - 2.000

www.quittenbaum.com

284 DÄNEMARK Zwei Industrie-Deckenleuchten, 1970er Jahre H. 35 cm; Dm. 47 cm. Glasfiberverstärkter Kunststoff, sandfarben, farbloses Glas. E 800 - 1.000

285 ERIK BALSLEV Deckenleuchte 'Radius II', 1970er Jahre H. 30 cm; Dm. 46,5 cm. Fog & Mörup, Kopenhagen. Metallblech, grün und weiß lackiert. E 900 - 1.200

286 SVEN AAGE HOLM SÖRENSEN Deckenlampe '6407', 1970er Jahre H. 32,5 cm; Dm. 27 cm. Holm Sörensen Co. A/S, Dänemark. Patiniertes Messingblech. Bez.: Herstelleretikett. E 600 - 700

287 HANS J. WEGNER Tischleuchte 'Opala', 1975 H. 57 cm; Dm. 42 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitbraun lackiert, weißer Acrylschirm. Bez.: Herstelleretikett. E 700 - 800 288 HANS J. WEGNER Stehleuchte 'Opala', 1975 H. 130 cm; Dm. 51 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitbraun lackiert, weißer Acrylschirm. Bez.: Reste eines Herstelleretiketts. E 1.500 - 1.800

289 JÖRGEN GAMMELGAARD Zwei Stühle 'Crest Rail chair Nr. 7', 1982 H. 71 x 55 x 48,5 cm. Sorö Stolefabrik A/S, Sorö. Buchenholz, Leder. Bez.: Herstelleretikett. E 800 - 900

www.quittenbaum.com 290 JÖRGEN KASTHOLM Armlehnsessel 'Space', um 1990 H. 79 x 61 x 63 cm. Interprofil GmbH, Bielefeld. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder. E 1.200 - 1.500

292 VERNER PANTON Zwei Stühle 'Vilbert', 1993/94 H. 84 x 41 x 52,5 cm. Kellco, Schweiz, für Ikea, Älmhult. MDF-Platten, melaminbeschichtet. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (Etikett). Der Stuhl (Ikea-typisch zum Selbstzusammenbauen) wurde wg. mangelnder Marktakzeptanz nach ca. einem Jahr wieder aus dem Programm genommen. Ausgestellt u.a. unter dem Namen 'Novopanton' 1993 in Basel. Verner Panton, S. 276. E 800 - 900

291 VERNER PANTON Stuhl 'Pantonic', 1992 H. 91,5 x 45 x 53 cm. Studio Hag, Norwegen. Buchenschichtholz, schwarz lackiert. Verner Panton, S. 275. E 600 - 700

293 JOHANNES FOERSAM; PETER HIORT-LORENZEN Sechs Stühle und zwei Armlehnstühle 'Mikado', 1997 Stühle: H. 85 x 43 x 54,5 cm; Armlehnstühle: H. 90,5 x 58 x 54,5 cm. Kvist Möbler, Arre. Buchen- und Walnußholz. Arne Jacobsen, 100 ans, S. 34f; Scandinavian Furniture, S. 66. E 2.500 - 3.000

294 GAMFRATESI; STINE GAM; ENRICO FRATESI Zweiersofa 'Haiku', 2012 H. 103 x 150 x 80 cm. Fredericia Stolefabrik, Fredericia. Stahlrohr, schwarz lackiert, braunes Leder, grauer Textil­ bezug (Hallingdal von Kvadrat). Bez.: Herstelleretikett. Der Entwurf gewann den 'Best young Designer Talent'EDIDA (Elle Decoration International Design Award)-Preis 2013. Bei diesem Sofa handelt es sich um eine Sonderausführung. E 4.500 - 5.000

www.quittenbaum.com

295 TINOS, Dänemark Zwei Vasen, um 1930 H. 15,8 cm. Bronze, gegossen, poliert. Bez.: TINOS BRONCE MADE IN DENMARK (geprägt). E 800 - 900 296 ARNE BANG Acht Vasen, 1930er Jahre H. 6-12 cm. Steinzeug, in verschiedenen Grautönen glasiert. Bez.: Künstlermonogramm und Produktionsnummer. E 1.200 - 1.400

297 ARNE BANG Vase, 1930er Jahre H. 12 cm; Dm. 14,5 cm. Steinzeug, grün scharffeuerglasiert. Bez.: Künstlermonogramm und Seriennummer. E 500 - 700

298 ARNE BANG Vase, um 1940 H. 17,5 cm. Steinzeug, cremeweiß glasiert. Bez.: Künstlermonogramm, Produktionsnummer. E 500 - 700

3. Juni 2014 | S kandinavisches D esign | Q uittenbaum D änemark – K unsthandwerk

299 JUST ANDERSEN, Kopenhagen Zierschale, 1940er Jahre Dm. 34,4 cm. Bronze, dunkelgrün und schwarz patiniert. Radierter Dekor mit Meerjungfrau und Seeungeheuer im Spiegel. Bez.: JUST, B 2169, DENMARK (geprägt). E 2.000 - 2.200

300 JUST ANDERSEN, Kopenhagen Zwei Kerzenleuchter, 1940er Jahre Fünflammig. H. 25,5-25,6 cm. Diskometall. Bez.: DANMARK, JUST, 1352 (erhaben geprägt). Ein Leuchter mit Monogramm und Dat. 19.4.1957. E 2.200 - 2.500

www.quittenbaum.com

301 KAY BOJESEN Schaukelpferd, 1936 H. 48 x 21 x 73 cm; Sattelhöhe 26 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Buchenholz, farblos lackiert. Bez.: Kay Bojesen. Den store Danske Möbelguide, S. 61. E 600 - 700

302 KAY BOJESEN Fünf Tiere, 1950er Ein Nilpferd, ein Hase, zwei Bären und ein Affe. H. 10,5-19,5 cm. Kay Bojesen, Kopenhagen. Eiche, Teak und Limbaholz. Bez.: KAY BOJESEN DENMARK COPYRIGHT (geprägt). Den store Danske Möbelguide, S. 67, 68, 71. E 1.800 - 2.000 303 KAY BOJESEN Neun Teller, 1950er Jahre Dm. 26,8-27,5 cm. Illums Bolighus, Dänemark. Teakholz. Bez.: Brandstempel des Designers bzw. ILLUMS BOLIGHUS. E 300 - 400

304 K JENI, Merlöse, Dänemark; DIGSMED, Dänemark; WOODLINE, Dänemark Zwei Schalen und zwei Eisbehälter, 1950er Jahre H. 6,5-24 cm; Dm. 17-23 cm. Teakholz, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretiketten bei drei Objekten. E 500 - 600

305 DÄNEMARK Sieben Schalen, 1950er Jahre H. 5-11,5 cm; Dm. 12-19 cm; 2,5-7,5 x 18-46,5 x 6,5-15,5 cm. Teakholz. E 400 - 500 306 HANS HANSEN, Kopenhagen Zwei Schatullen und ein Tischfeuerzeug, um 1953 Schatullen: H. 4,2 x 11,1 x 11,1 cm und H. 3,8 x 18,1 x 11,3 cm; Tischfeuerzeug: H. 10 cm. Silber, Palisanderholz, blauer Schmuckstein. Bez.: eingelassene Plakette: 925 S Hans Hansen STERLING DENMARK (geprägt). E 700 - 800

www.quittenbaum.com

307 ILLUMS BOLIGHUS, Dänemark Standaschenbecher, 1950er Jahre H. 53,5 cm; Dm. 15,5 cm. Messingrohr, Messingblech, verkupfert. Bez.: ILLUMS BOLIGHUS MADE IN DENMARK (geprägt). E 400 - 500 308 HERBERT KRENCHEL Fünf Schalen 'Krenit', um 1953 H. 4,5-13,5 cm; Dm. 12- 25 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen gelb, rot und hellblau emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. E 400 - 500 309 HERBERT KRENCHEL Sechs Schalen 'Krenit', um 1953 H. 4,7-14,2 cm; Dm. 12-25,3 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Maschinengepreßtes Stahlblech, außen mattschwarz, innen weiß emailliert. Vgl. Skandinavisches Design, S. 384f.; Skandinavisches Kunsthandwerk, S. 102. E 400 - 500

310 FINN JUHL; GRETHE BANG Papierkorb, um 1955 H. 33,5 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. 250 danske designmöbler, S. 144. E 700 - 800

311 FINN JUHL; GRETHE BANG Papierkorb, um 1955 H. 33,7 cm. Torben Örskov & Co., Kopenhagen. Metallblech, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. 250 danske designmöbler, S. 144. E 700 - 800

312 ARNE JACOBSEN Fünf Türklinkenpaare 'AJ', 1956 L. 12,5 cm; Blenden: 22 x 4,2 cm. Carl F. Petersen, Kopenhagen. Messingguß und Messingblech, Metallvierkant. Arne Jacobsen, S. 475. E 2.000 - 2.500

www.quittenbaum.com

313 HENNING KOPPEL Paar Kerzenleuchter, um 1960 H. 13,6 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: HK, 925 S, GEORG JENSEN, STERLING (geprägt). E 1.000 - 1.200 314 HANS HANSEN, Kopenhagen Mokkaservice, 1957 H. 4-13 cm. Silber, Knauf und Griff aus Elfenbein. Bez.: ANNO 1957, Hans Hansen, DENMARK STERLING 339 (geprägt). E 3.000 - 3.300

315 HENNING KOPPEL Konvolut Pfannen 'Taverna', um 1960 Drei Butterpfannen: H. 6,5 cm; Dm. 9 cm; vier Stieltöpfe: H. 5,5-9,5 cm; Dm. 14-25 cm und ein Deckel. Georg Jensen, Kopenhagen. Kupfer, teilweise verchromt. Bez.: Herstellermarke. E 800 - 900

316 HENNING KOPPEL Konvolut Kochgeschirr 'Taverna', um 1960 2 Stieltöpfe: H. 6-7 cm; Dm. 14-20 cm; 2 Pfannen: H. 3-4 cm; Dm. 22,5-26,5 cm; 2 Butterpfannen: H. 6,5 cm; Dm. 9 cm; 3 Schalen: H. 3,5-6,5; Dm. 5,5-11,5 cm; Teller: Dm. 17 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Kupfer, teilweise verchromt. Bez.: Herstellermarke. E 1.000 - 1.100

317 NANNA DITZEL; JÖRGEN DITZEL Spazierstock, 1958 H. 94 cm. Orebo Traeindustri A/S. Palisander und Schichtholz mit Teakfurnier. Der Stock wurde als Weihnachtsgeschenk für Kolds Savvaerk, Kerteminde, entworfen. E 900 - 1.000 318 DÄNEMARK Drei Schalen, 1950er Jahre H. 4,5-7,5 cm; Dm. 14,5-20 cm. Teakholz. E 300 - 400 319 DÄNEMARK, SCHWEDEN Konvolut aus sechs Schalen, einer Deckeldose und sechs Untersetzern, 1950er Jahre H. 5-13 cm; Dm. 10-30 cm. Teakholz, Glas. Teilweise bez.: SWEDEN. E 300 - 400

www.quittenbaum.com

320 HANS HANSEN; AMICO ERIK HERLØW (zugeschrieben) Sechs Behälter und ein Brieföffner, 1960/70er Jahre H. 4,5-12 x 7-28 x 4-14 cm. A. Michelsen, Kopenhagen (zugeschrieben). Palisander mit Silbereinlagen bzw. Kunststoff und Teakholz. E 1.500 - 1.700 321 DÄNEMARK Dänischer Wachsoldat, 1960er Jahre H. 115,5 cm. Holz, farbig gefasst. Bez.: Plakette: Kringle Sign. E 900 - 1.200

322 JENS H. QUISTGAARD Zwölf Kerzenständer, um 1960 H. 2,5 cm; H. 6 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Metall, versilbert. Bez.: DANSK DESIGNS DENMARK JHQ (geprägt). E 400 - 600 321

323 JENS H. QUISTGAARD Zwei Kerzenleuchter, um 1960 H. 23,5 cm. Dansk Designs, Kopenhagen. Messing. Bez.: Hersteller- und Designerangaben­ ­(geprägt). E 400 - 500

324 PER LÜTKEN Vase, um 1950 H. 42,5 cm. Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen. Blaues Glas. Bez.: Herstellermarke Künstlersignatur 15972 (graviert). E 500 - 600

325 HOLMEGAARD GLASVAERK, Kopenhagen Acht Vasen, 1960er Jahre H. 14,6 cm. Pressglass, rot, rauchblau und -grau. E 600 - 800

www.quittenbaum.com

326 ANTON MICHELSEN, Kopenhagen Cocktailshaker mit Barlöffel, 1960er Jahre H. 22 cm; Löffel: L. 29,9 cm. Farbloses Glas mit geschliffener Skaleneinteilung, Silber. Bez.: Herstellermarke A. MICHELSEN COPENHAGEN, STERLING DENMARK (geprägt). E 900 - 1.000

326 327

327 HENNING KOPPEL Teedose, 1968 H. 8,2 cm; Dm. 8 cm. Georg Jensen, Kopenhagen. Silber, blaues Email. Bez.: DESSIN HK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, DENMARK STERLING (geprägt). Deckel innen mit Widmung: RADGIVENDE INGENIÖRFIRMA JOHS. JÖRGENSEN 1943-1968. Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 60. E 1.500 - 1.800 328 HANS HANSEN, Kopenhagen Kleine Mokkakanne, 1970 H. 16 cm. Silber, Elfenbeingriff. Bez.: ANNO 1970, Hans Hansen, 925 S, DENMARK, STERLING, 454 (geprägt). E 3.000 - 3.500

329 DÄNEMARK Teppich, um 1969 275 x 192 cm. Kunstfaser, weiß, blau und grün. E 700 - 800

330 VERNER PANTON Musterstoff 'Spectrum', um 1974 132,5 x 123 cm. Mira-X, Suhr. Baumwollsamt, violett. Bez.: MIRA SPEKTRUM DESIGNED BY VERNER PANTON FOR MIRA-X AG. E 700 - 800 331 BJÖRN WIINBLAD Wandteppich 'Verona', um 1979 160,5 x 111 cm. Loom-Art Collection, Portugal. Vielfarbige Schurwolle, handgewebt. Bez.: eingewebte Signatur Björn Wiinblad. Rückseitig Etikett: Björn Wiinblad for LOOM-ART COLLECTION PORTUGAL, VERONA, No. 2/18. Die Nummer 2 von einer auf 18 Exemplare limitierten Edition. Der ursprüngliche Anschaffungspreis lag bei DM 23.000,E 1.500 - 2.000

Q uittenbaum | S kandinavisches D esign 3. Juni 2014 | N orwegen

Auktion 115 B Afrikanische Kunst aus der Sammlung Ulrich Klever 3. Juni 2014

Demokratische Republik Kongo, Lega Figurine H. 9,6 cm € 800 - 1.000

Nigeria, Ekoi Tanzaufsatz des 'ekpo' Geheimbundes H. 37,8 cm € 1.500 - 2.000

Gabun, Punu Weiße Totengeist-Maske H. 26,5 cm € 3.000 - 4.000

Burkina Faso, Lobi Männliche Wächterfigur 'bateba‘ H. 102 cm € 1.900 - 2.200

Nigeria, Yoruba, Ibedji Weibliche Zwillingsfigur H. ca. 25,5 cm (ohne Sockel) € 600 - 700

Auktion 115 C Design Kunst nach 1945

MARTIN KIPPENBERGER (Dortmund 1953 - 1997 Wien) Prototyp 'Roger E.A.', 1990 € 5.500 - 6.500

24. Juni 2014

JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur FV 22', 1948 E 18.000 - 22.000

S kandinavisches D esign R egister

Kat.-Nr. A Aalto, Aino 5,23 Aalto, Alvar 1-6,19-22,24,43 Aarnio, Eero 37,39 Afdal, Torbjörn 52 Afors Möbelfabriks AB, Blomstermala, Schweden 105-107 Akerblom, Bengt 102 Alberts, Tibro 110 Ålenius Björk, Ivar 148 Alring, Leif 264 Ander, Gunnar 149,150 Andersen, Johannes 180,229 Andersen, Just, Kopenhagen 156,161,299,300 Andersson & Söner, Husqvarna 213 Arabia, Helsinki 43,44 Arctander, Philip 169-171 Arström, Folke 134 Artek, Hedemora 6 Artek, Helsinki 1-5 Asea Belysning, Schweden 98,101,108,111 Asko Oy, Helsinki 27,28,36,37 Axelsson, Ake 127 B Bahus, Gustav Eft., Bergen 53,201 Balslev, Erik 285 Bang, Arne 296-298 Bang, Grethe 310,311 Beck, Willy, Sorö 173 Belokopytoff, A. 50 Bergbom Scanlight, Schweden 128 Bergboms, Malmö 111 Bergström, Hans 88,89 Bölling, Hans 225 Bojesen, Kay, Kopenhagen 301-303 Borgström, Carl Einar 151 Bramin 206 Bruksbo Tegnekontor 52 C Cado, Kopenhagen 220 CFC Möbler, Silkeborg 180,264 Christensen, Andreas, Dänemark 222 Christensen, C. F., Silkeborg 180,264 Christensen, Kold, Kopenhagen 261 Clemensen, Ebbe 253 D Dänemark 160,228,284, 305,318,319,321,329 Dal, Preben 262 Dansk Designs, Kopenhagen 322,323 Digsmed, Dänemark 304 Ditzel, Jörgen 195,317 Ditzel, Nana 195,317 DKF Dansk Knivfabrik, Lundtofte, Dänemark 54 Domus Danica 267

E Eckhoff, Tias 54 Eilersen, N., Skamby, Dänemark 217,218 Ekström, Yngve 93,112 ESE Möbler, Vaggaryd 93 F Fabricius, Preben 252 Fagerlund, Carl 122,123 Fölsgaard, Hans A/S, Dänemark 262 Foersam, Johannes 293 Fog & Mörup, Kopenhagen 240-243,263,274,285 Forsell, Pierre 145,146 France & Daverkosen, Örholm 184,199,205 France & Son, Kopenhagen 192,230,269 Frandsen, Sophus 263 Frank, Josef 78 Fratesi, Enrico 294 Fredericia Stolefabrik, Fredericia 203,204,233,244,255,294 Fridström, R., Stockholm 133 G Gam, Stine 294 Gammelgaard, Jörgen 289 Getama, Gedsted 194,273 Guldsmeds Aktiebolaget, Schweden 134 Gustavsberg, Gustavsberg, Schweden 135,136 H Haapalainen, Voitto 34 Hackman Oy, Helsinki 41 Hag, Studio, Norwegen 291 Haimi, Helsinki 31-33 Hammerborg, Jo 240-243,274 Hansen, Carl & Son, Odense 175,176,189 Hansen, Fritz, Alleröd 163,174, 188,190,196,197,209,210, 211,224,249,253,266,268,278, 279,281 Hansen, Hans, Kopenhagen 306,314,320,328 Hansen, Severin 191 Hansen, Sigurd, Dänemark 215 Helle, Norwegen 54 Henningsen, Frits 162 Henningsen, Poul 152-154, 164,172,207,208,212,222,248, 265,270-272 Herløw, Amico Erik 320 Hiort-Lorenzen, Peter 293 Hjorth, Axel Einar 80 Höganäs 137 Höglund, Erik 117,144 Hörlin-Holmquist, Kerstin 125 Hoff, Adam 251 Holm, Fröde 181 Holm Sörensen, Sven Aage, Co. AS, Dänemark 286 Holmegaard Glasvaerk, Kopenhagen 324,325

Hopea, Saara 46 Horlacher, Schweiz 275 Hovmand Olsen, Arne 223 Humppila, Finnland 49 Hundevad, Poul, Vamdrup 256,267 Huonekalu-ja Rakennustyötehdas Oy, Turku 23 Hvidt, Peter 174,192,199,214 I Idman Oy, Helsinki 10,11,14,15,18,26,29,30 Ihreborn, Jonas, Värnamo 109 Iittala, Kalvola 35,47 Ikea, Älmhult 292 Illums Bolighus, Dänemark 303,307 Interprofil GmbH, Bielefeld 290 Iversen, A. J., Kopenhagen 254 Iversen, Kay Ingemann 267 J Jacobsen, Arne 158,188,196,197,200, 209-211,249,268,312 Jakobsson, Hans Agne, Markaryd 56-73 Jalk, Grete 230 Jansson, Folke 109 Jensen, Georg, Kopenhagen 313,315,316,327 Jensen, J.C.A. 182 Jensen, Sören Georg 231 Jeppesen, Poul 187,235 Jörgensens, N.A., Möbelfabrik, Dänemark 206 Johansson, Erik, Eskilstuna 84 Johansson, Johan Petter 74,75 Johansson-Pape, Lisa 12,35 Juhl, Finn 220,269,310,311 Juul Christiansen, Ib 51 K Kaasinen, Taisto 44 Karlström, Erik 127 Kastholm, Jörgen 252,290 Kayser, Frederik 53 Kellco, Schweiz 292 Keravan Puuteolisuus Oy, Kerava 8,9 Kindt-Larsen, Edvard 201 Kindt-Larsen, Tove 201 Kjaer, Bodil 226 Kjaerholm, Poul 261 Kjeni, Merlöse, Dänemark 304 Kjersgaard, Aksel 183,245 Klint, Kaare 155,157 Knoll International, New York 7,25 Knud Andersen, Aarhus, Dänemark 182 Knudsen, Lauritz, Nes 158,200 Kofod-Larsen, Ib 184,215,232 Kold, Mogens, Möbelfabrik, Kerteminde 195,223 Koppel, Henning 313,315,316,327

Krenchel, Herbert 308,309 Kristiansson, Östen 103,104, 113-115,118,119 Kristiansson, Uno 103,104, 113-115,118,119 Kubus, Tönder 231 Kukkapuro, Yrjö 31-33 Kultakeskus Oy, Helsinki 40 Kvist Möbler, Arre 293 L Lammhults, Lammhult 127 Lappalainen, Ilmari 36 Larsen, Ejner 173 Larsen, Henning 266 Larsson, Albert 110 Larsson, Lisa 135,136 Lauritzen, Vilhelm 165-167, 177,178 Laursen, Mikael, Dänemark 168 Loom Art Collection, Portugal 331 Lüber AG, Basel 277 Lütken, Per 324 Lundgren, Bertil 137 Luxus, Vittsjö 103,104, 113-115,118,119 Lyfa, Ballerup 179,247 Lyktan, Ateljé, Ahus 88,89,129,130 M Madsen, Aksel Bender 173 Madsen, Svend Aage 215 Malmsten, Carl 77,84, 105-107,124 Markelius, Sven 82,83,85 Mathsson, Bruno 81,90-92,131 Mathsson International, Värnamo 90-92,131 Mellemstrands Trevareindustri, Vigrestad 52 Michelsen, Anton, Kopenhagen 320,326 Mira-X, Suhr 330 Mölgaard-Nielsen, Orla 174,192,199,214 Möller, J. L. Hojberg 185 Möller, Niels Otto 185 Mogensen, Börge 203,204,213,233,244,255 More Factory, Norwegen 50 N Nässjö Stolfabrik, Nässjö 13,102 Nissen, Richard, Dänemark 186 NK, Stockholm 76,80,86,94 Nörregaard, Kurt 248 Nordiska Kompaniet, Stockholm 76,80,86,94 Norell, Arne, Aneby 116,120 Notman, Lennart 132 Nuutajärvi Notsjö 46,48 Nylund, Gunnar 138,141-143 O Odder, Dänemark 183,245 Odelberg & Olson, Stockholm 94

S kandinavisches D esign R egister – I mpressum

Örskov, Torben & Co., Kopenhagen 225,308-311 Östergaard, Poul 251 Olsen, Hans 206 OPE Möbler 125 Orebo Traeindustri A/S 317 Orrefors Glasbruk, Orrefors 122,123 P Panton, Verner 216,219,224,227, 257-260,275-283,291,292,330 Pedersen, E. & Son, Dänemark 226 Pehrson, Anders 129,130 Petersen, Carl F., Kopenhagen 312 Petterson, Lasse 132 Piene, Otto 45 Plum, Mogens 267 Polythema, Erding 216,219 Poulsen, Louis, Kopenhagen 152 154,164-167,172,177,178,198, 207,208,212,227,248,265, 270-272,276,282,283,287,288 Q Quistgaard, Jens Harald 186,234,322,323 R Rasmussen's, Rud Snedkerier, Kopenhagen 155,157

Rassmussen & Brygger, Virum 251 Rörstrands Porslinsfabriker AB, Lidköping 137-143 Rosenthal, Selb 45,237 Ry-Möbler, Kopenhagen 250 S Saarinen, Eero 7,25 Santalahti Humppila, Pertti 49 Sarpaneva, Timo 45,47 Schlechter, Ivan, Kopenhagen 252 Schweden 79,87,95-97, 99,100,126,319 Skandinavien 55 Skultuna, Skultuna, Schweden 145,146 Slagelse Möbelvaerk A/S, Dänemark 238,239 Söborg Möbelfabrik, Söborg 214 Sorö Stolefabrik A/S, Sorö 289 Stalhane, Carl Harry 139,140 Stockholms Nya Järnsängsfabrik, Stockholm 85 Stockmann Orno Oy, Kerava 12 Suuronen, Matti 38 Svedberg, Elias 94 Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors 82,83,124 Svenskt Tenn, Stockholm 78

Svensson, Alf 128 Svera, Niederlande 58 Swedese Möbler, Vaggaryd 112,132 T Taito Oy, Helsinki 10,11,16-18 Tapiovaara, Ilmari 8,9,13,27,28 Tehokaluste Oy, Finnland 34 Thonet, Frankenberg 260,280 Tinos, Dänemark 295 Toikka, Oiva 48 Torpe Møbelfabrikk, Öystese, Norwegen 51 Triplex, Schweden 74,75 Tuck, Andreas, Kopenhagen 193,202,236 Tynell, Paavo 10,11,14-18 Uldum Möbler, Dänemark 229 U UPO Furniture, Nastola, Finland 39 V Valaistustyö Ky, Helsinki 19-22,24 Venini & C., Murano 42 Vik & Blindheim, Norwegen 170,171 Vinde Möbelfabrik, Dänemark 221,246

Virum Möbelsnedkeri, Dänemark 251 Vitra, Weil am Rhein 258,259 Vodder, Arne 205 Vodder, Niels, Kopenhagen 159 Voltelen, Mogens 159 W Wahl Iversen, Arne 221,246 Wanscher, Ole 187,235,254 Wega Radio GmbH, Fellbach 257 Wegner, Hans J. 168,175,176, 189,190,193,194,202,236, 250,273,287,288 Weisdorf, Louis 247 Wiinblad, Björn 237,331 Wikkelsö, Illum 217,218 Winding, Kaj 238,239 Wirkkala, Tapio 26,29,40-42 Woodline, Dänemark 304 Y Ystad Metall, Ystad 147-151 Z Zimdahl, Helge 121

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-113 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Carol Schneider M.A. +49 89 273702-114 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. (Assistenz der Geschäftsleitung) +49 89 273702-120

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger Tina Chu +49 89 273702-117

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Layout Daniela Neumann

Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin

S kandinavisches D esign Ergebnisliste Auktion 113 A

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 113 A – Design – Kunst nach 1945 – 25. Februar 2014 Kat.-Nr. Ergebnis 2 6 8 9 11 12 13 14 15 16 17 19 20 21 22 29 31 34 35 36 37 42 44 45 47 48 49 51 52 54 56 62 65 67 68 70 73 74 75 76 80 81 82 83 84

1147,5 1553,5 119,5 828,75 3315 2987,5 2987,5 127,5 382,5 1553,5 560 1211,25 3060 1083,75 153 2550 637,5 3315 1020 153 242,25 25500 4541 1912,5 2550 1785 1785 2295 1275 191,25 191,25 9560 239 1020 446,25 357 1700 255 318,75 298,75 1785 1147,5 239 1195 637,5

Kat.-Nr. Ergebnis 85 87 88 89 90 91 93 94 95 98 99 101 103 105 107 109 112 113 114 115 116 117 118 119 121 125 126 128 132 134 136 137 139 142 145 148 152 155 156 158 160 161 162 163 164

2167,5 1075,5 892,5 701,25 1275 1275 234 1020 956,25 1020 318,75 3824 1275 1976,25 3825 3226,5 1020 701,25 6214 3824 5019 1147,5 1673 2390 299,63 510 573,75 637,5 892,5 1530 1275 637,5 255 637,5 1912,5 510 637,5 637,5 537,75 1275 956 1530 3570 1275 510

Kat.-Nr. Ergebnis 165 167 168 170 171 173 174 175 179 180 182 183 184 185 188 190 191 192 194 195 196 198 199 201 205 208 209 211 212 214 216 217 222 223 225 226 228 233 235 236 241 246 252 254 255

382,5 318,75 637,5 637,5 510 4462,5 621,4 3585 1083,75 828,75 765 255 510 446,25 2486,25 1211,25 3300 1912,5 637,5 1147,5 4302 3060 573,75 1020 1250 573,75 597,5 776,75 776,75 597,5 418,25 1147,5 510 4462,5 10200 3825 892,5 418,25 597,5 1402,5 1344 1075,5 1147,5 1275 1402,5

Kat.-Nr. Ergebnis 256 257 259 261 262 269 273 276 277 279 280 286 289 291 294 295 296 298 300 302 304 305 307 308 309 310 313 314 315 316 317 318 319 327 331 333 337 339 341 342 343 344 346 347 348

800 500 2868 637,5 1530 630 2550 2677,5 2151 3570 1147,5 892,5 1147,5 892,5 2550 1912,5 2550 5100 637,5 191,25 127,5 394,35 446,25 573,75 510 255 836,5 239 597,5 510 956 478 765 2031,5 700 1402,5 446,25 255 1020 382,5 956,25 701,25 510 836,5 1512

Kat.-Nr. Ergebnis 350 351 352 353 354 355 356 357 358 360 361 363 364 365 367 368 369 371 373 374 375 376 378 380 384 387 388 390 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 410 411

828,75 637,5 765 1530 1912,5 7905 2040 1020 1530 4421,5 1211,25 892,5 1064,15 935,85 1020 573,75 637,5 420,75 478 510 153 1147,5 3315 6630 1020 3187,5 1792,5 765 4080 1860 3315 7650 637,5 836,5 1083,75 318,75 1020 892,5 701,25 4462,5 3187,5 3060 1020 2031,5 956

Kat.-Nr. Ergebnis 412 416 417 418 419 420 421 422 425 427 428 429 430 431 432 433 434 436 439 440 444 445 448 452 454 457 458 464 466 468 469 472 476 479 484 486 488 498 502 513 519 520 523 524 527

1530 1466,25 765 717 446,25 358,5 318,75 701,25 3633,75 1100 1275 382,5 1275 573,75 892,5 637,5 1020 2550 892,5 637,5 382,5 1147,5 1275 3570 6214 1912,5 1912 836,5 358,5 3187,5 4302 1020 5497 418,25 765 597,5 868 2805 765 358,5 765 1075,5 956,25 1402,5 255

Kat.-Nr. Ergebnis 531 532 535 536 537 539 540 541 542 543 544 545 546 548 549 551 552 553 554 556 557 561 566 567 569 570 580 581

2151 2151 2390 1180 2270,5 1147,5 1434 4780 3442,5 10710 597,5 560 510 637,5 717 446,25 682 2200 597,5 2040 10200 637,5 1075,5 4182,5 5737,5 4335 382,5 418,25

Auktion 115 A

Skandinavisches Design

3. Juni 2014

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern.
Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten.
Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von acht Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment.If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within eight working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping.

9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert.
Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben.
Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 08. April 2014