Auction 116A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 116 A

Italienisches Design 23. September 2014

Auktion 116 A Theresienstraße 60 Dienstag, 23. September 2014, ab 18.00 Uhr

Italienisches Design Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 18. September 10 - 18 Uhr Freitag 19. September 10 - 18 Uhr Samstag 20. September 13 - 17 Uhr Sonntag 21. September 13 - 17 Uhr Montag 22. September 10 - 15 Uhr

Auktion 116 A

Italienisches Design Dienstag, 23. September 2014, ab 18.00 Uhr Kunsthandwerk

1 - 35

'Mendini & Friends' – Die Sammlung Laubscher 36 - 82 Basics

83 - 196

Essentials

197 - 300

I grandi Maestri

301 - 339

Titel: Kat.-Nr. 45 Alessandro Mendini, Armlehnsessel 'Poltrona di Proust', 1978. Schätzpreis: E 35.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 337 Nanda Vigo, Unikat Lichtobjekt 'Light tree', 1983. Schätzpreis: E 6.000 - 7.000 Innentitel: Kat.-Nr. 309 Piero Fornasetti, Beistelltisch 'Arance', 1950er Jahre. Schätzpreis: E 1.200 - 1.500 Kat.-Nr. 69 Gaetano Pesce, Unikat-Vase, 1998. Schätzpreis: E 900 - 1.000

Palisanderholz, roter Textilbezug.

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe, Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height, diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material

Dieser Entwurf gewann 1955 den 'Compasso d'Oro'.

Reportorio, 1950 - 1980, S.59.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

E 6.000 - 7.500 E 6.000 - 7.500 */**

FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Armlehnstuhl 'Luisa', 1950 H. 77 x 55,5 x 55 cm. Poggi, Mailand, um 1977.

I talienisches D esign 23. September 2014 | K unsthandwerk

1 PIERO FORNASETTI Vase 'Vaso della Shell', 1940 H. 29 cm. S.A.L.I.R., Murano, 1940/50er Jahre. Blau getöntes Glas, sandgestrahlter Dekor mit neun Kammmuscheln. Bez.: P. FORNSAETTI S.A.L.I.R. (graviert). Vgl. La Bottega Fantastica, S. 292f. € 1.600 - 1.800

www.quittenbaum.de 2 PIERO FORNASETTI Tablett 'Trofeo di Pesca', 1950er Jahre 58,5 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychromer Dekor. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 534. € 500 - 600 3 PIERO FORNASETTI Drei Teller 'Arcimboldesca', 1950er Jahre Dm. 25,7-26,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert bzw. Steingut­ scherben, polychrom glasiert. Bez.: Herstellermarken. Aus einer Serie von zwölf verschiedenen Motiven. La Bottega Fantastica, S. 624. € 400 - 500 2

4 PIERO FORNASETTI Vier Mokkatassen mit Untertellern 'Cammei', 1950er Jahre H. 5,1-5,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarken. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 587. € 600 - 700 5 PIERO FORNASETTI Aschenbecher 'Financial Times' und Teller 'Tema e Variazione 184', 1950er Jahre Aschenbecher: 10,9 x 14,1 cm; Teller: Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, rosa und schwarz bzw. schwarz. Bez.: Herstellermarken. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 581 (Aschenbecher), S. 637 (Teller). € 300 - 400

6 PIERO FORNASETTI Zwei Teller 'Cammei', 1950er Jahre Dm. 32,5-34,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, 'CAMMEI' 1 und 3. La Bottega Fantastica, S. 617. € 600 - 700 7 PIERO FORNASETTI Zwei Tabak- oder Talkumpuder-Dosen, 1960er Jahre H. 17,5-18 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingutscherben, polychrom glasiert mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 606. € 400 - 500 8 BARNABA FORNASETTI Teller 'Sole', 1990er Jahre Dm. 30,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzer Druckdekor. Bez.: Herstellermarke. € 300 - 400

9 PIERO FORNASETTI Zwei Tassen mit Unterteller 'Soli' und 'Astronomici', 1990er Jahre H. 5,1 cm. Rosenthal, Selb, 1990er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, FORNASETTI, Dekor: Astronomici Motiv 2 bzw. Dekor: Soli. € 300 - 400 10 PIERO FORNASETTI Tischplatte 'Architettonico', 2010 Dm. 62 cm. Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzer Druckdekor. Bez.: Herstellermarke. In originalem Karton mit Herstelleretikett. € 800 - 900

www.quittenbaum.de

11 GIO PONTI (nach) Große Vase 'Trionfale', 1930er Jahre H. 35,5 cm. Richard Ginori, Doccia. Steingut, türkisgrün glasiert, reliefierter Dekor mit Genie im Streitwagen. Bez.: RICHARD GINORI M 1324/ M. 4342 MANIFATTURA DI DOCCIA. Vgl. Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930, S. 91 (Motiv). € 1.200 - 1.400

12 GUIDO GAMBONE Vase, 1950er Jahre H. 33,8 cm. Steingut, braun und dunkelblau geflammt glasiert über hellem Grund. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 500 - 600

14 GUIDO GAMBONE Kanne, um 1952 H. 33,8 cm. Majolikascherben, weiß engobiert, Malerei in Violett, Orange und Grün, farbloses Craquelé. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY. € 2.000 - 2.400

13 GUIDO GAMBONE Doppelhalsvase, 1950er Jahre H. 28,2 cm. Steingutscherben, blau und schwarz auf weiß glasiert. Bez.: Eselsmarke, GAMBONE ITALY (schwarz, gemalt). € 3.200 - 3.500

15 ITALIEN Vase, um 1960 H. 39,5 cm. Majolikascherben, grünblau und mattbraun glasiert, figürlicher Ritzdekor. Bez.: OLPE Forn(...) in Terracotta, Lavorato a MANO (geritzt). € 300 - 400 16 RAYMOR, Italien Vase, 1960er Jahre H. 21 cm. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: ITALY 8149 (schwarz, gemalt). € 250 - 300 17 OTELLO ROSA Wandrelief 'Cinque Cavalli', um 1955 H. 13 x 158 x 85 cm. San Polo, Venedig, 1950er Jahre. Relieferte Platten, fünf tollende Pferde ­darstellend, aus polychrom glasiertem ­Steingut. Bez.: "SAN POLO" MADE IN ITALY ­Künstlersignatur 812. Zur Wandbefestigung! Dabei: Plexiglastisch zur Aufbewahrung des Reliefs (H. 45 x 170 x 90 cm). Vgl. Novecento Ceramiche Italiane, S. 246 ­(Designerinfo und Signatur). € 1.800 - 2.000 15

www.quittenbaum.de 18 LINO SABATTINI Großer Bowlenlöffel, um 1970 L. 44 cm. Sabattini, Bregnano. Nickelsilber, versilbert. Bez.: geprägt COLLER A / 15- COLLEZIONE SABATTINI BREGNANO ITALY, faksimilierte Künstlersignatur, Herstellersignet SABATTINI ITALY. € 250 - 300

19 EMILIO PUCCI Große Vase, 1970er Jahre 18 H. 32,2 x 28,7 x 11,7 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Aufglasurdekor. Bez.: Manufakturmarke Studio linie Emilio Pucci (schwarz, auf Glasur); Unterseite: Manufakturmarke studio-linie (grün, unter Glasur). € 500 - 600 20 EMILIO PUCCI Kleine Vase, 1970er Jahre H. 16 cm, Dm. 12,8 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), Emilio Pucci (grün, auf Glasur), Studio-linie (gold, auf Glasur). € 500 - 600

21 20

21 F ONTANA ARTE, Mailand (im Stile von) Schale, 1960er Jahre Dm. 24,6 cm. Farbloses Glas, Spiegelglas. € 300 - 400 22 CARLO MORETTI, Murano Saftservice 'Nativi Americani', 1960er Jahre Elf Teile. Zwei Krüge: H. 19,5-20 cm; neun Becher: H. 8,5-10,5 cm. Überfangglas, opalweiß, farblos, rot bzw. dunkelrot, vanillegelb und gelb, grün und violett, Aufglasurdekor mit amerikanischen Ureinwohnern. € 600 - 800

23 FRANCO ALBINI; FRANCA HELG Vase, um 1971 H. 14,3 cm. Salviati & C., Murano. Überfangglas, farblos und grau. Bez.: Salviati per San Lorenzo Albini-Helg (diamantgeritzt); Kunststoffetikett. € 800 - 1.000 24 MARCELLO FANTONI, Florenz Vase, um 1980 H. 22,5 cm. In goldfarbene Metallform geblasenes blaues Glas. Bez.: FANTONI FIRENZE ITALY (2x, geprägt). € 1.200 - 1.500

25 MARCO ZANINI Vier Pokalgläser 'Cassiopea', 1982 H. 18,1 cm. Toso Vetri d'Arte für Memphis, Mailand. Hell- und dunkelblaues sowie farbloses Glas. Memphis Céramique, S. 102. € 900 - 1.000 26 S OTTSASS ASSOCIATI; JOHANNA GRAWUNDER Vase aus der 'Handle with care'-Serie, 1995 H. 29,8 cm. Egizia Poggibonsi für Rosenthal, Italien. Überfangglas, dunkelviolett, fast schwarz, mit geometrischem Siebdruckdekor in Rot, Orange und Rosa. Bez.: Herstelleretikett handle with care hwc EGIZIA by Sottsass Associati MADE IN ITALY. € 300 - 400

www.quittenbaum.de

27 MARCELLO MORANDINI Kaffeeservice für sechs Personen, 1985 15 Teile. Kaffeekanne: H. 24 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm; Milchkännchen: H. 12 cm; 6 Tassen mit Untertassen: H. 9 cm; 6 Teller: Dm. 21,5 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasurbemalung. Bez.: Herstellermarke limitierte Kunstreihen, faksimilierte Künstlersignatur, Auflage 250/ 149. Nummer 149 aus einer limitierten Auflage von 250 Stück. Mit Zertifikat. Im originalen Holzkasten. Dabei: ein Exemplar des Ausstellungskatalogs Marcello Morandini Art 1964-1988. Design 1967-1993. (Hufnagl/Bode). Milchkanne restauriert. Marcello Morandini, Die Neue Sammlung, 1993, S. 80. € 2.600 - 3.000 28 ETTORE SOTTSASS Zwei Gedecke 'Medici', 1985 Tassen mit Untertellern: H. 5,9 cm; Teller: Dm. 30,6 cm. Swid Powell, New York. Porzellan, weiß glasiert, Dekor in Gelb, Rot und Schwarz. Bez.: c Swid Powell, faksimilierte Designersignatur ESottsass, "Medici", Etikett MADE IN JAPAN. Design und Postmoderne, S. 37. € 250 - 300

29 ETTORE SOTTSASS Mini-Totem, 1998 H. 46,3 cm. Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, weiß, rosa, gelb, schwarz und blau glasiert. Bez.: 063/150, E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO ITALY. Die Nummer 63 aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Vgl. Radice, Sottsass, S. 51. www.mad-design.nl € 600 - 700 30 ETTORE SOTTSASS Mini-Totem, 1998 H. 48,5 cm. Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, grau und weiß glasiert. Bez.: 92/150 E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO ITALY. Die Nummer 92 aus einer Auflage von 150 Exemplaren. Vgl. Radice, Sottsass, S. 51. www.mad-design.nl € 600 - 700

31 ETTORE SOTTSASS Zwei Aufsatzschalen, 1991 H. 21 cm, Dm. 27,5 cm. Bitossi, Montelupo. Fayencescherben, weiß und dunkelblau glasiert. Bez.: SOTTSASS 91 BITOSSI MONTELUPO. Eine Schale im Originalkarton. € 800 - 900 32 ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale 'Alzata piccola', 1986 H. 18 cm, Dm. 21,5 cm. Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, um 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO. Für die 'Hollywood Collection' wurden bei Bitossi vier Vasen, die Sottsass 1959 für Il Sestante entworfen hatte, in einer Edition wieder aufgelegt. Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 400 - 500

33 ETTORE SOTTSASS Große Vase 'Alzata grande', 1986 H. 46,5 cm. Flavia SRL für Bitossi, Montelupo, um 1986. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: SOTTSASS, Bitossi, Montelupo. Für die 'Hollywood Collection' wurden bei Bitossi vier Vasen, die Sottsass 1959 für Il Sestante entworfen hatte, in einer Edition wieder aufgelegt Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 500 - 600

34 ETTORE SOTTSASS Zwei Vasen 'Alzata Grande' und 'Rocchetto', 1986 H. 45-46,3 cm. Flavia s.r.l. für Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, gemalt). In Originalverpackung mit drei Garantiekarten. € 800 - 900

35 ETTORE SOTTSASS Aufsatzschale, 1991 H. 19,2 cm, Dm. 25 cm. Bitossi, Montelupo. Majolikascherben, anthrazitgrau glasiert. Bez.: SOTTSASS 91 BITOSSI. In Originalkarton. € 400 - 500

www.quittenbaum.de

Mendini & Friends - Die Sammlung Laubscher Es begann vor 25 Jahren in Rom. Doris und Michael Laubscher entdeckten in einem auf Design spezialisierten Ladengeschäft Unikat-Möbelobjekte und Prototypen, u.a. den Beistelltisch 'Acilio' (Katalognummer 46), den Tisch 'Hispo' und den Tisch 'Freccia' von Alessandro Mendini sowie die Stehleuchte 'Olimpione' von Denis Santachiara und das Unikat Vasenobjekt 'Menhir' von Gigi Marcazzan (Katalognummer 43). Diese sollten die Basis einer großen Sammlung für 'nutzbare Kunst', wie das kunstsinnige Ehepaar seine Leidenschaft bezeichnet, bilden. Mit großem Elan und Ausdauer trugen die beiden fortan Einzelstücke, Prototypen und Kleinserien zusammen, wobei sowohl die Form als auch die Produktgeschichte faszinierte: Die Sammler suchten neben der emotionalen auch stets die intellektuelle Auseinandersetzung. Das Schwergewicht bildeten italienische Entwürfe der 1980er und 1990er Jahre. Freundschaften zu Entwerfern entstanden, deren Formschöpfungen in die Sammlung integriert wurden. Voraussetzung war stets eine in das häusliche Umfeld der beiden integrierbare Form und Nutzbarkeit. Oft war es der reine 'Zufall', der die beiden mit einem neuen Stück beglückte und für eine stets wachsende Dichte an Exponaten sorgte. Diese führt nun auch zu einer Reduktion der Design-Objekte, die Quittenbaum mit Freude in die Auktion Italienisches Design einbindet. Für Doris und Michael Laubscher bedeutet dies keineswegs das Ende ihrer Passion. Beide bekennen: ‘Nutzbare Kunst' wird auch in Zukunft unsere Sammelleidenschaft aus­ lösen und nach Stauraum in unseren Domizilen in Italien und Deutschland rufen“.

I talienisches D esign 23. September 2014 | M endini & F riends | D ie S ammlung laubscher

36 ANDREA BRANZI Vier Tischleuchten 'Wireless light', 1990 'WL09', 'WP03', 'WL01A', 'WL01C'. H. 39,5 x 47 x 28 cm; H. 46 cm, Dm. 28 cm; H. 46 cm, Dm. 22 cm; H. 71 x 38 x 38 cm. Metall, schwarz lackiert, Japanpapier, dunkel gebeiztes Holz. Eine Leuchte bez.: (...) 28 (...). Kat. Andrea Branzi, Design Gallery Milano, o. S. â‚Ź 4.500 - 5.000

www.quittenbaum.de

37 ANDREA BRANZI Tischleuchte 'Paesaggi', 1998 H. 57 x 48 x 12 cm. Design Gallery, Mailand. Weißer Marmor, Stahlstäbe, verchromt, Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: ANDREA BRANZI 1998, 16/20. Die Nummer 16 aus einer Auflage von 20 Exemplaren. € 6.500 - 7.000

38 ANDREA BRANZI Tischleuchte 'Elisse Paesaggi', 1998 H. 44,5 x 62,5 x 19 cm. Design Gallery, Mailand. Weißer Marmor, Porzellan, weiß, glasiert, Stahlstift, farbloser Kunststoff. Bez.: ANDREA BRANZI, 1998, 6/20 (geritzt). Die Nummer 6 aus einer Auflage von 20 Exemplaren. € 6.500 - 7.000

www.quittenbaum.de

39 ACHILLE CASTIGLIONI Hocker 'Sella', 1957 H. 71 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, rosafarben lackiert, Fahrradsitz. Bez.: BROOKS PROFESSIONAL, 28 BREVETTO URSUSS. Design des 20. Jahrhunderts, S. 117. € 500 - 600

40 MICHELE DE LUCCHI Tischleuchte 'Trefili', 1993 H. 38 x 27 x 16 cm. Produzione Privata, Mailand. Stahlstäbe, graublauer Kunststoff, weißer Kunststoffschirm. € 400 - 500

41 GIOVANNI LEVANTI Beistelltisch 'Nido', 1991 H. 60 cm, Dm. 55 cm. Cassina, Mailand. Glasplatte mit Stahlkabel auf weißen Metallstäben, Stand aus blauem Polyurethan. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 453. € 900 - 1.000

42 GIGI MARCAZZAN Unikat-Tischleuchte, 1987 H. 48,8 cm. Glasfuß und Schirm, hellblau, sandgestrahlt, schwarz lackiertes Metallrohr. € 1.600 - 1.800 42

43 GIGI MARCAZZAN Unikat-Vase 'Menhir', 1989 H. 53 cm, Dm. 31 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Metalloxide, weiß ausblühend. Sign. u. dat.: G. Marcazzan, 89. Stand oben bestoßen. € 4.500 - 5.000 44 GIGI MARCAZZAN Zwei Unikat-Vasen, 1989 H. 24,8 x 27,6 x 10,8 cm; H. 33,5 x 18,5 x 8,2 cm. Überfangglas, farblos und violett, bzw. farblos und blau, Oberfläche sandgestrahlt. Bez.: Sign. u. dat. € 2.300 - 2.500

www.quittenbaum.de

45 ALESSANDRO MENDINI Armlehnsessel 'Poltrona di Proust', 1978 H. 108 x 93,5 x 85 cm. Studio Alessandro Mendini, Mailand, 1996. Holzrahmenkonstruktion, geschnitztes und vielfarbig, in pointillistischer Manier, handbemaltes Holz, handbemalte Stoffpolsterung. Bez.: Signatur, A. Mendini 96. Der Sessel wurde von Alessandros Tochter, Claudia Mendini, im Studio Mendini handbemalt. 10 cm langer Riss im Bezug der RĂźckseite. Der Riss wird auf Wunsch im Studio Mendini auf Kosten der Einlieferer restauriert. Italian Furniture Design, S. 63f; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 261; 100 Masterpieces, S. 192f. â‚Ź 35.000 - 40.000

www.quittenbaum.de

46 ALESSANDRO MENDINI Beistelltisch 'Acilio', 1985 H. 80 x 45 x 32 cm. Zabro, Mailand. Stahlrohr, schwarz lackiert bzw. verchromt, Spiegelglas, Schichtholz, polychrom handbemalt, Eisenguß grün lackiert, Metallreifen und Kugeln versilbert. Bez.: Herstellerplakette. Es sind wohl nur 5-8 Stücke hergestellt worden. Alessandro Mendini Dinge Projekte Bauten, S. 88. € 3.400 - 4.000 46

48 ALESSANDRO MENDINI Drei Tabletts, 1986 52,5 x 33 cm; 49,5 x 47,2 cm; 54,5 x 44,5 cm. Museo Alchimia, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert. Bez.: MUSEO ALCHIMIA. € 2.400 - 3.000

47 ALESSANDRO MENDINI Rundes Tablett, 1986 Dm. 44 cm. Alchimia, Mailand. Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ALCHIMIA (geprägt). € 1.800 - 2.000

49 ALESSANDRO MENDINI Zwölf Sturzgläser 'Ollo', 1986 H. 12,9-19,8 cm. Alchimia, Mailand. Farbloses Glas, teilweise rosa, violett, leicht bläulich und grün getönt, irisiert. € 1.000 - 1.200 50 ALESSANDRO MENDINI Vier Taschen, 1987 Dm. 43,5 cm. Alchimia, Mailand. Vielfarbiger Gummi und Kunstleder. € 900 - 1.000

51 ALESSANDRO MENDINI Sieben Werbe / Kosmetiktaschen mit Anhängern / Ohrringen, 1988 L. 15,8 cm. Kunststoff/Textil, Anhänger/Ohrringe aus Metallblech. € 500 - 600

52 ALESSANDRO MENDINI Wandtelefon, 1989 20,5 x 6,3 cm. Alchimia, Mailand. Cremeweißer Kunststoff mit bunter Folie beklebt. Bez.: ALCHIMIA. € 900 - 1.000

www.quittenbaum.de

53 ALESSANDRO MENDINI Drei Vasen 'Bugnati', 1989 H. 19 cm; H. 28,5 cm; H. 32,1 cm. Museo Alchimia, Mailand. Steingutscherben, weiß glasiert. Bez.: MUSEO ALCHIMIA (schwarzer Glasurstempel). € 2.800 - 3.000

54 ALESSANDRO MENDINI Sieben Vasen 'Ollo', 1989 H. 6,5-51,3 cm. Museo Alchimia, Mailand. Steingutscherben, weiß und schwarz glasiert. Bez.: MUSEO ALCHIMIA (schwarzer Glasurstempel). Einige Vasen leicht bestoßen. Teilweise mit Lochbohrung zur Wandanbringung. € 3.800 - 4.000

55 ALESSANDRO MENDINI Vase 'Bugnati', 1988 H. 19 cm. Museo Alchimia, Mailand. Steingutscherben, vergoldet. Ein Stachel flach bestoßen. € 1.300 - 1.500

56 ALESSANDRO MENDINI Vase 'DOR', 1988 H. 36 cm. Venini & C., Murano, 1991. Violettes Glas, angarnierte, farblose Henkel. Bez.: venini91 (graviert); Herstellerklebe­etikett. Deboni, I vetri Venini, Bd. 2, Nr. 340. € 2.500 - 3.000

57 ALESSANDRO MENDINI Vase 'DOR', 1988 H. 35,5 cm. Venini & C., Murano, 1992. Rosafarbenes Glas mit angarnierten Henkeln. Bez.: venini92 (graviert); Herstellerklebe­etikett. Deboni, I vetri Venini, Bd. 2, Nr. 340. € 2.500 - 3.000 58 ALESSANDRO MENDINI Vase 'DOR', 1988 H. 35 cm. Venini & C., Murano, 1992. Grünes Glas, angarnierte, leicht bernstein­farbene Henkel. Bez.: venini92 (graviert); Herstellerklebe­etikett. Deboni, I vetri Venini, Bd. 2, Nr. 340. € 2.500 - 3.000 58

www.quittenbaum.de

59 ALESSANDRO MENDINI Teppich 'Ollo', 1988 197 x 133,5 cm. Assur Carpets für Alchimia, Mailand. Reine Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben und Auflage. Nummer 135 aus einer Auflage von 200. € 2.500 - 3.000

60 A LESSANDRO MENDINI; ALESSANDRO GUERRIERO Drei Prototyp-Stühle 'Ollo', 1988 H. 80,5 x 36,5 x 37 cm. Alchimia, Mailand. Schichtholz mit schwarz-weißem Kunststoff­laminat, Metallgestell, schwarz plastifiziert. Vgl. Mendini Alchimie, S. 145. € 2.500 - 3.000

61 A LESSANDRO MENDINI; ALESSANDRO GUERRIERO Zwei Prototyp-Stühle 'Ollo', 1988 H. 80 x 36 x 41 cm. Alchimia, Mailand. Schichtholz mit schwarz-weißem Kunststof­f­ laminat, Metallgestell, schwarz plastifiziert. Vgl. Mendini Alchimie, S. 145. € 1.800 - 2.000 62 ALESSANDRO MENDINI Unikat-Tisch, 1987 H. 67 cm, Dm. 45 cm. Re-Design, Mailand. Holz, schwarz und weiß laminiert, teilweise schwarz lackiert. € 3.200 - 3.500

63 GAETANO PESCE Armlehnstuhl 'Greene Street chair', 1984 H. 93,5 x 60,5 x 56 cm. Vitra, Weil am Rhein. Stahlstäbe, verchromt, schwarzes und rotes Polyester. Gaetano Pesce, S. 118. € 1.500 - 2.000

www.quittenbaum.de

64 GAETANO PESCE Drei Satztische, 1987 H. 22 x 41 x 41 cm; H. 29 x 42 x 42 cm; H. 36,5 x 44 x 42,5 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, Stahlstäbe, schwarzer Gummi. € 1.800 - 2.000

I talienisches D esign 23. September 2014 | M endini & F riends | D ie S ammlung laubscher 65 GAETANO PESCE Espressomaschine 'Vesuvio' mit Tablett, 1988/89 H. 35,8 cm. Zani & Zani, Mailand. Grauer Kunststoff, Aluminium, braun und rot lackiert. Bez.: faksimilierte Designersignatur, Caffetiera Espresso Vesuvio Progetto di Gaetano Pesce per zani & zani Made in Italy. In originalem Karton mit Bedienungsanleitung. Martino, Gaetano Pesce, Materia e differenza, S. 234. € 600 - 700 66 GAETANO PESCE Doppelflasche 'Vittel', 1986-89 H. 28,8 x 8,4 x 8,3 cm. Kunststoff, farblos, blau und rot, Wasser. Banderole bez.: Allégorie de l'eau et de la matière... La roche d'ai jaillit la source. Bez.: design: gaetano pesce. Selten. Gaetano Pesce, S. 90f. € 1.300 - 1.500

67 GAETANO PESCE 2 Ausst-Kat. Il rumore del tempo, Gaetano Pesce, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2004 Zwei Ausst-Kat. Il rumore del tempo, Gaetano Pesce, Vitra Design Museum, Weil am Rhein 2004. Einer originalverpackt. € 200 - 300 68 GAETANO PESCE Wandleuchte 'Tuch', 1997 H. 77,5 x 45 x 13 cm. Fish Design, New York. Kunstharz, orange und goldfarben; Gestell: Metall­stäbe, Holz. Bez.: Fish design 68 (Stempel). € 900 - 1.000

69 GAETANO PESCE Unikat-Vase, 1998 H. 32,5 cm. Farbloses Glas, Fleckeneinschmelzungen, milchigweiß, weiß, gelb, grün, orange, himbeerrot und blau. € 900 - 1.000 70 GAETANO PESCE Unikat-Vase, 1998 H. 32 cm. Milchigweißes Glas, Fleckeneinschmelzungen, weiß und gelb. € 900 - 1.000 70

www.quittenbaum.de

71 GAETANO PESCE Unikat-Vase 'Babel L', 1992 H. 31 cm, Dm. 32,5 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, gelb und orange. Bez.: FISH DESIGN 97 (Stempel). € 1.500 - 1.800 72 GAETANO PESCE Vase 'Pompidou II L', 1995 H. 33,5 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz, blau und orange. Bez.: FISH DESIGN 238 (schwarzer Stempel). € 1.000 - 1.200

73 GAETANO PESCE Unikat-Schale, 1995 H. 22 cm, Dm. 86,5 cm. Fish Design, New York. Elastisches Kunstharz. € 5.500 - 6.000

74 GAETANO PESCE Tisch 'Sansone II', 1987 H. 73 x 200 x 90,5 cm. Cassina, Mailand, späte 1980er Jahre. Epoxidharz, Metallstangen, PVC-Beine, Füße aus Polyurethan. Gaetano Pesce, S. 105; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 389. € 12.000 - 15.000

www.quittenbaum.de

75 DENIS SANTACHIARA Tischleuchte 'Maestrale', 1981 H. 68,5 cm. Domodinamica, Osteria Grande, 1990. Aluminium, poliert, rosa Textilwimpel. Bez.: 4/10 Santachiara 11-12-90 (geritzt). Neues italienisches Design, S. 130; 13 nach Memphis, S. 140. € 1.300 - 1.500

76 DENIS SANTACHIARA Stehleuchte 'Ciminiera', 1987 H. 185 cm. Domodinamica, Osteria Grande. Stahlblech, grau lackiert, weißer Kunststoff, verchromter Stahlring, blauer Textilstoff. Bez.: Etikett Made in Italy. 13 nach Memphis, S. 134. € 2.800 - 3.000 77 DENIS SANTACHIARA Zwei Tischleuchten 'On/Off', 1988 H. 15 x 16 x 13,5 cm. Luceplan, Mailand. Kunststoff, weiß und puderrosa. Bez.: ONOFF, LUCEPLAN MADE IN ITALY. 13 nach Memphis, S. 142. € 300 - 400

78 DENIS SANTACHIARA Wandleuchte mit Fruchtschale 'Sedux', 1989 H. 37 x 52,5 x 16,5 cm. Domodinamica, Osteria Grande. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt. 13 nach Memphis, S. 140. € 1.300 - 1.500

I talienisches D esign 23. September 2014 | M endini & F riends | D ie S ammlung laubscher 79 DENIS SANTACHIARA Schirmständer 'Cactus', 1994 H. 40 cm, Dm. 35 cm. Zerodisegno, San Giuliano Vecchio. Kunststoff, grau und grün, Kiesel. www.denisantachiara.it € 500 - 600

80 ETTORE SOTTSASS Zwei Telefone 'Enorme', 1966 H. 5,5 x 19,5 x 10,3 cm. Hong Kong für Becker Inc., Enorme Co., USA. Kunststoff, grau, orange und gelb. Bez.: ENORME, Designed in Italy by Ettore Sottsass, Made in Hong Kong. Ein Telefon im Originalkarton. Mit zwei Bedienungsanleitungen. Design der 80er Jahre, S. 195. € 400 - 500

81 ETTORE SOTTSASS Vier Stühle 'Mandarin', 1986 H. 83 x 66,5 x 58 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr schwarz lackiert, blauer Textilbezug. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 366; Knoll a modernist universe, S. 220. € 1.600 - 1.800 82 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Spyder', 1987 H. 71 cm, Dm. 120 cm. Knoll International, New York. Metallrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas. Knoll a modernist universe, S. 220. € 1.100 - 1.200

www.quittenbaum.de

83 BOLOGNA Beistelltisch, 1930/40er Jahre H. 51 cm, Dm. 75,5 cm. Tischlerplatte mit Palisanderfurnier, intarsiert mit verschiedenen Hölzern, Fuß aus Ahornholz, Palisanderfurnier, farbloses Glas. Bez.: (...) Bologna. Tischplatte mit Szenen aus der griechischen Tragödie. € 1.500 - 1.800 84 ITALIEN Eckkonsole, 1930/40er Jahre H. 16 x 98,5 x 51 cm. Holzkastenkonstruktion mit Nußholz- und Ahornfurnier, Messingbeschläge. € 800 - 900

85 GUGLIELMO ULRICH (zugeschrieben) Sechs Stühle, um 1940 H. 92 x 42,5 x 50 cm. Italien. Nußholz, graue Kunstlederpolsterung. € 2.000 - 2.400

86 ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 83,5 x 77 x 81 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, blauer Textilbezug. € 700 - 900 86

I talienisches D esign 23. September 2014 | B asics

87 ITALIEN Beistelltisch, um 1950 H. 81,5 x 110 x 45 cm. Messingrohr, farbloses Glas. Glas bez.: VITREX. € 400 - 600 88 ITALIEN Kleines Sofa, zwei Sessel, ein Beistelltisch, 1950er Jahre Sofa: H. 77,5 x 123 x 67 cm; Sessel: H. 84 x 64 x 60,5 cm; Beistelltisch: H. 48,5 cm, Dm. 59 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, dunkel lasiert, Sperrholzplatte, cremefarben lackiert. € 900 - 1.000

89 ITALIEN Wandleuchte 'Glyzinie', 1950er Jahre H. 81 x 132 x 25 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß und rosa emailliert. € 800 - 900

90 ITALIEN Sechs Stühle, 1950er Jahre H. 92,5 x 44 x 44 cm. Buchenholz, grünes Kunstleder. € 500 - 800

www.quittenbaum.de

91 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre 75 x 61 cm. Korbgeflecht, Spiegelglas. € 400 - 500

93 ITALIEN Servierwagen, 1950er Jahre H. 68,5 x 77 x 49 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas. € 400 - 500

92 ITALIEN Kleine Tischleuchte 'UFO', 1950er Jahre H. 29 cm, Dm. 29,5 cm. Überfangglas, weiß und farblos, Stahlstab, schwarz lackiert, Messingblech und ­Messing. € 250 - 400

94 ITALIEN Beistelltisch, 1950er Jahre H. 43 x 100 x 47 cm. Holz, polychrom bemalt und lackiert, ­Metallrohr, Messingfüße. € 600 - 700 95 ITALIEN Schirmständer, 1940er Jahre H. 48 cm, Dm. 24 cm. Perforiertes Messingblech, goldfarben lackiert. € 500 - 600 91

96 ITALIEN Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 98 x 95 x 45 cm. Messingrohr und Messingblech, cremefarben lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800

97 ITALIEN Vier Wandappliken, um 1950 H. 21 cm, Dm. 8,5 cm. Messingblech, innen weiß lackiert. Aus dem Swiss Hotel Santa Margherita Ligure € 500 - 600 97

98 ITALIEN Zwei Wandappliken, um 1955 H. 8,5 x 26 x 12 cm. Messingblech, teilweise cremefarben lackiert. € 600 - 800

99 ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 82 cm, Dm. 28 cm. Perforiertes Metallblech, weiß lackiert, ­Messingblech. Bez.: 10 (geprägt). Mit kleinem Einsatz. € 400 - 500 100 ITALIEN Schirmständer, 1950er Jahre H. 55,5 cm, Dm. 33 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingstäbe. € 300 - 400

www.quittenbaum.de

104 ITALIEN Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 66,5 cm, Dm. 50 cm. Messingblech, Messingrohr, Aluminiumblech, weiß lackiert. € 700 - 800

103 102

101 ITALIEN Sieben Wandappliquen, 1950er Jahre H. 14 x 23 x 50 cm (max). Messingrohr, Messingblech, schwarz, rot und blau lackiert. € 900 - 1.200 102 ITALIEN Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre Dm. 28 cm. Metallblech, schwarz lackiert, teilweise perforiert, Messingstäbe, mattiertes Glas. € 500 - 600

103 STILNOVO, MAILAND (im Stile von) Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 93,5 cm, Dm. 44 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Aluminiumblech sandfarben lackiert, mattiertes Glas mit Streifen. € 300 - 500

105 STILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Zwei Deckenleuchten 'UFO', 1950er Jahre H. 52 cm, Dm. 55 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise weiß lackiert, mattweißes Glas. € 700 - 900 106 ANGELO OSTUNI (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 47 x 96 x 48 cm. Italien. Messing, schwarz lackiert, farbloses Glas. Vgl. Esempi 2, Tavoli, Nr. 171. € 1.200 - 1.500 107 GIO PONTI (zugeschrieben) Schreibtisch, 1950er Jahre H. 71 x 89,5 x 50 cm. Schirolli, Mantua. Holzkonstruktion mit Nußholz und Mahagonifurnier, graublaue Resopalbeschichtung. Bez.: Herstelleraufkleber Schirolli Mantova. € 800 - 1.000

108 ALDO TURA Thermoskanne, 1950er Jahre H. 34 cm. Tura, Mailand. Ziegenhaut, rot gefärbt und farblos lackiert, Messing, Holz. Bez.: originales Herstelleretikett, Vertriebsetikett. € 300 - 400

109 TITO AGNOLI Stehleuchte '252', 1954/55 H. 191 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, vernickelt, schwarzer Kunststoff, Betonsockel. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 87, S. 94; vgl. La Luce Italiana, S. 56. € 700 - 800

110 VITTORIO NOBILI Stuhl 'Medea', 1955 H. 83 x 46 x 58 cm. Tagliabue, Meda/Mailand. Schichtholz mit Eschenfurnier, Stahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: MEDEA MOD. DEPOSITATO. Dabei: ein zweiter 'Medea'-Stuhl mit gebrochener Sitzschale. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 600 - 700

www.quittenbaum.de

111 STILUX, Mailand Stehleuchte, um 1955 H. 191 cm, Dm. 50 cm. Weißgrauer Marmorfuß, Messingrohr, teilweise schwarz bzw. weiß lackiert, weißer Kunststoffschirm. € 900 - 1.200 112 CESARE LACCA Beistelltisch, um 1955 H. 63,5 cm, Dm. 61 cm. Italien. Messingrohr, teilweise weiß lackiert, Holzplatte mit eingelegtem Perlmutt, darüber farbloser Lack. Vgl. Esempi di Arredamento Moderno di Tutto il Mondo, Tavoli - Tavolini - Carelli, Bd. 2, Nr. 3. € 800 - 900

113 S TILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 162 cm. Metallstäbe, schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 700 - 800

114 L UIGI CACCIA DOMINIONI (zugeschrieben) Zwei Stühle, um 1958 H. 78,5 x 59 x 42 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, Holz, anthrazitgrau lackiert. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 58 (Catilina). € 800 - 900

115 ENZO MARI Würfel 'Cubo', 1959-63 H. 9,9 x 9,9 x 9,9 cm, auf Platte: 20,1 x 20,1 cm. Danese, Mailand. Plexiglas, farblos und schwarz. Bez.: Würfel: ENZO MARI. Platte: Etikett: Enzo Mari 1959-63, CUBO Serie a punti 0, 24/50, Signatur Enzo Mari, edizioni Danese Milano. Die Nummer 24 aus einer Auflage von 50 Stück. € 500 - 600

117 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Splügenbräu', 1960 H. 21 cm, Dm. 34 cm. Flos, Brescia. Aluminiumblech. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 90. € 300 - 400 117

118 BONACINA, LURAGO D'ERBA COMO (zugeschrieben) Zwei Korbstühle, um 1960 H. 78 x 73,5 x 69,5 cm. Bambus und Peddigrohr, weiß lackiert, ­Textilkissen. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 144 (Albini und Helg, 1968). € 700 - 800

116 ICO PARISI Bürostuhl, 1959/60 H. 79 x 55 x 68 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Stahlrohr, Aluminiumguß, Schichtholz mit Palisanderfurnier, senffarbener Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette MIM. MIM Firmenkatalog, o. J., o. S. € 300 - 400 118

119 FRATELLI RADICE, Mailand Vier Armlehnstühle, um 1960 H. 74 x 63 x 57 cm. Nußbaum, Schichtholz mit Palisanderfurnier, braun-weiß melierter Textilbezug. € 500 - 600

120 FRANCO LAGINI Saftkanne, 1960er Jahre H. 20,5 cm. Messing, versilbert, Glasaugen. Bez.: Franco Lagini, Italy (geprägt). € 200 - 300

www.quittenbaum.de

121 C ASSINA, MAILAND (zugeschrieben) Sofatisch, 1960er Jahre H. 40 x 137 x 61 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, weißes Laminat. € 400 - 600

123 ITALIEN Arbeitsleuchte zur Wand-/Deckenbefestigung, 1960er Jahre H. 99 x 128,5 x 16 cm. Messingrohr, Messingblech, farbloses Preßglas. € 500 - 600

122 ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre 109,5 x 65 cm. Holz, Glas, Spiegelglas. € 500 - 600

124 A LITALIA, Rom Flugzeugmodell 'Alitalia', 1960er Jahre H. 40 x 87 x 90 cm. Gußeisen, schwarz, Metallblech, weiß, rot und grün lackiert, Aluminiumguß. Bez.: Alitalia, I DIWA; Plakette DOUGLAS. € 1.200 - 1.500

125 LEUCOS, Mailand Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 17 cm, Dm. 37 cm (Leuchtkorpus). Metallblech, vernickelt, opalines Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

126 A .V.M. MAZZEGA, Murano (zugeschrieben) Tischleuchte, 1960er Jahre H. 42 cm. Überfangglas, farblos und milchigweiß. € 400 - 500

126 128

127 M URANO Stehleuchte, 1960er Jahre H. 120 cm, Dm. 37 cm. Glas, opalweiß, opalin-farblos, innen blau, grün, rot und gelb. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts (...)Murano. € 1.000 - 1.200 128 S TILNOVO, Mailand Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 19,5 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, verkupfert, teilweise weiß lackiert. € 400 - 500 129 S TILUX, Mailand Tischleuchte, 1960er Jahre H. 52 cm, Dm. 22,5 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, weißer Marmorfuß, grüner Kunststoffschirm. € 400 - 500 129

130 A.V.M. MAZZEGA, Murano (zugeschrieben) Vier Wandappliquen, 1960er Jahre H. 43 x 43,5 x 12 cm. Farbloses und grünes Glas, Metallblech, weiß lackiert. € 1.500 - 2.000 130

www.quittenbaum.de

131 GIANNI MOSCATELLI Beistelltisch, 1960er Jahre H. 59,5 x 75 x 75 cm. Formanova, Italien. Edelstahl, Holz, schwarz lackiert. Bez.: Prägestempel FORMANOVA. € 500 - 600 132 GAETANO SCIOLARI Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 56 cm, Dm. 22 cm. Sciolari, Rom. Messing vergoldet, Glasstäbe farblos und matt. € 600 - 800

133 LA PAVONI, Mailand Espressomaschine 'Europiccola', 1961 H. 42,5 x 29 x 19,5 cm. Messing, verchromt, schwarzer, weißer und roter Kunststoff, Glas. Bez.: Herstellerplakette, Etikett A.T. E. s.n.c. € 400 - 500 134 FRANCO BETTONICA Armlehnsessel, 1962 H. 79 x 77 x 89,5 cm. Poltronova, Pistoia. Nußholz, Leinstoff, dunkelbraunes Leder. Restaurierungsbedürftig. poltronova facendo mobili con..., S. 130. € 600 - 800

135 M ARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER Fernseher 'Doney', 1962 H. 30,5 x 35 x 36 cm. Brionvega, Mailand, wohl 1980er Jahre. Metall, verchromt, schwarzer Kunststoff, Plexiglas, teilw. moosgrün. Bez.: BRIONVEGA doney, Made in Italy. Mit Fernbedienung 'BV 2', L. 19 cm. Vgl. Il design di Brionvega, S. 14; Richard Sapper Design, S. 145. € 600 - 700

136 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Arco', 1963 H. 76,5 x 160 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Profilstahl, schwarz bzw. grau lackiert, Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. Neue Möbel, S. 213. € 600 - 800 137 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Klemmleuchte 'Arco', 1963 L. 82 cm. Olivetti, Ivrea. Metallblech, anthrazitfarben lackiert. € 300 - 400

138 139

138 JOE COLOMBO Tischleuchte 'KD 24', 1964 H. 14,5 cm, Dm. 11,5 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß und schwarz, Metallblech, verchromt. Il design italiano, S. 216. € 400 - 500 139 JOE COLOMBO Klemmleuchte 'Spider', 1965 H. 118,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett O-LUCE SERIE ­SPIDER. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 229. € 300 - 350

140 ELIO MARTINELLI Zwei Deckenleuchten 'Bolla', 1965 H. 15 x 37,5 x 37,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Opalweißes Methacrylat, Aluminium. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 121. € 400 - 500

www.quittenbaum.de

141 ELIO MARTINELLI Tischleuchte '599' und Stehleuchte '2131' 'Serpente', 1965 H. 45 cm, Dm. 44 cm; H. 122 cm, Dm. 53 cm. Martinelli Luce, Lucca. Stahlrohr, weiß lackiert, weißes Methacrylat. Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights, Bd. 2, S. 87. € 600 - 700

142 A.V.M. MAZZEGA, Murano Deckenleuchte, um 1965 H. 66 x 48,5 x 48,5 cm. Stahlstäbe, Stahlblech, verchromt, Glas, farblos und zitronengelb. € 500 - 600

143 VISTOSI, Murano Hängeleuchte um 1965 H. 106 cm, Dm. 11,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und cremefarben, Messinggestell. € 1.000 - 1.500 143

144 ACHILLE CASTIGLIONI Deckenleuchte 'Velella', 1967 H. 19 cm, Dm. 40 cm. Flos, Brescia. Metallblech, weiß lackiert, weißes Glas. Polano, Castiglioni, S. 243. € 350 - 400 145 ENZO MARI Garderoben- / Schirmständer 'Kerguelen', 1967 H. 147,5 cm, Dm. 25 cm. Danese, Mailand. PVC, schwarz, Zement. Bez.: Danese Milano. Enzo Mari L'Arte del design, S. 59. € 600 - 800 144

146 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Esstisch 'André', 1967 H. 68 x 134 x 134 cm. Gavina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, rauchgrau getöntes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber Gavina. € 600 - 800

147 ISAO HOSOE Tischleuchte 'Heby', 1968 L. 120 cm. Valenti, Mailand. Schwarzer Kunststoffschlauch, Metall, schwarz lackiert. Light, Nr. 146. € 300 - 400

148 VICO MAGISTRETTI Tischleuchte 'Telegono', 1968 H. 40,5 cm, Dm. 27 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, rot, weiß und cremefarben. L'Utopie du tout plastique, S. 50; 1000 Lights, Bd. 2, S. 126f. € 300 - 400 149 VICO MAGISTRETTI Tischleuchte 'Telegono', 1968 H. 40 cm, Dm. 27 cm. Artemide, Mailand. Weißer ABS-Kunststoff. L'Utopie du tout plastique, S. 50; 1000 Lights, Bd. 2, S. 126f. € 300 - 400

150 GIORGIO SOAVI Aschenbecher 'O', 1968 H. 4,9 x 18,8 x 14,7 cm. Olivetti, Ivrea. Schwarzer Marmor. Design Process Olivetti, S. 202. € 900 - 1.000 150

www.quittenbaum.de

151 TARGETTI SANKEY S.P.A., Florenz Drei Deckenleuchten, eine Tischleuchte, um 1968 L. 72,5 cm; H. 49 cm. Metall, verchromt, Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 500 152 D ANILO AROLDI; CORRADO AROLDI (zugeschrieben) Tischleuchte 'Periscopio', um 1968 H. 54,5 cm. Stilnovo, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, rot lackiert, flexibler schwarzer Kunststoff. Dimmer. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 152f. € 300 - 400

153 LUIGI CACCIA DOMINIONI Wandleuchte 'Boccia', 1969 H. 53,5 cm, Dm. 35 cm. Azucena, Mailand. Messing, braun patiniert, farbloses Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 165. € 400 - 500 154 ANGELO MANGIAROTTI Decken- / Wandleuchte 'Cnosso', 1969 H. 32,5 x 31,5 x 16 cm. Artemide, Mailand. Kunststoff, weiß und orangerot. Repertorio 1950-1980, S. 302. € 300 - 400

155 GIANCARLO PIRETTI Klappschreibtisch 'Platone', 1969 H. 68 x 82 x 65 cm. Anonima Castelli, Bologna. Rote Kunststoffplatte mit Einlassungen, Aluminiumrohr, verchromt. Bez.: Prägung: PLATONE PAT. ANONIMA CASTELLI, ITALY. Italian Industrial Designers, S. 175; design im 20. Jahrhundert, S. 151. € 400 - 500 155

156 JOE COLOMBO Doppelcontainer 'Boby', 1970 H. 94,5 x 43 x 41 cm. Bieffeplast, Padua. Grüner Kunststoff. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design - die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 400 - 500 157 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 52 x 41 x 43 cm. Bieffeplast, Padua. Brauner Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332; Design die Sammlung des Museum of Modern Art, S. 162. € 250 - 300 156

158 ENZO MARI Zwei Aschenbecher 'Griglia', 1970 H. 14,7 cm, Dm. 13,5 cm. Danese, Mailand, 1973. Aluminiumguß, weißer Kunststoff. Bez.: c ENZO MARI 1973 PRODUZIONE DANESE MILANO. Ein Aschenbecher mit Wandbefestigung. Enzo Mari il lavoro al centro, S. 95. € 200 - 300

159 VITTORIO PARIGI; NANI PRINA Schreibtisch 'Orix', 1970 H. 83 x 103 x 63,5 cm. Molteni, Giussano. Olivgrüner ABS-Kunststoff, Stahlrohr, verchromt. Modern Furniture Classics, S. 121. € 700 - 800

160 VITTORIO PARIGI; NANI PRINA Schreibtisch 'Orix', 1970 H. 82,5 x 104 x 63,5 cm. Molteni, Giussano. Cremefarbener ABS-Kunststoff, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Glasplatte und Scharniere fachgerecht erneuert. Modern Furniture Classics, S. 121. € 700 - 800

159 160

www.quittenbaum.de

161 NANDA VIGO Wandleuchte 'Geometral', 1970 H. 25,8 cm (max). Arredoluce, Monza. Messing. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. I, S. 187. € 400 - 500

162 CRISTAL ART, Mailand (zugeschrieben) Wandspiegel, um 1970 Dm. 120 cm. Edelstahl, Spiegelglas. € 800 - 1.000 163 ITALIEN Sofatisch, um 1970 H. 32,5 x 110 x 55 cm. Vierkantstahlrohr, verchromt, Edelstahlblech, gebürstet. € 400 - 600 162

164 ITALIEN Wandspiegel, um 1970 Dm. 65 cm. Geschliffenes Spiegelglas. € 700 - 800

165 ITALIEN Sofatisch, um 1970 H. 32 x 83,5 x 83,5 cm. Holzkastenkonstruktion, teilweise schwarz lackiert, Edelstahlblech, Spiegelglas. € 400 - 600

166 ENRICO BAJ Ohne Titel 57 x 40 cm. Farbserigraphie und Collage auf Goldflimmergrund. Unter der Darstellung nummeriert und sign. 116/135 baj. Gerahmt in größerem Rahmen (77 x 59,5 cm). Die Nummer 116 aus einer Auflage von 135 Exemplaren. € 400 - 500 167 GIORGIO DE FERRARI Wandregal, um 1970 H. 170 x 59 x 15 cm. Elco, Scorzè. Weißer und brauner Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400

168 ENRICO TRONCONI Stehleuchte 'Bamboo', um 1970 H. 87 cm, Dm. 31 cm. Tronconi, Corsico. Weißes Glas, Metallblech, weiß lackiert. € 400 - 500 169 FLAET, Italien Bogenleuchte 'Rüssel', 1970er Jahre H. 221 x 156 x 41 cm. Stahlblech verchromt, transparente ­Kunststoffhülle, bogenförmiger Stahlträger; Sockel aus Gusseisen. Kunststoff an einer Stelle mit Hitzever­ formung. € 900 - 1.200

www.quittenbaum.de

170 ITALIEN Zwei Stehleuchten, 1970er Jahre H. 160 cm, Dm. 75 cm. Eichenholz, weiße Textilschirme. € 1.800 - 2.000 171 ITALIEN Zwei Stühle 'Hand', 1970er Jahre H. 75 x 82 x 59 cm. Fiberglasverstärkter Kunststoff, gelb. Bez.: MADE IN ITALY 71/ML (Stempel). € 900 - 1.200 172 ITALIEN Sofatisch, 1970er Jahre H. 34 x 77 x 77 cm. Eschenholz, farbloses Glas. Holz an einer Ecke in der Mitte gerissen, locker. € 600 - 800 173 ITALIEN Stehleuchte, 1970er Jahre H. 106-146 cm, Dm. 40 cm. Vierkantmetallrohr, Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert, Kunststoff, weiß. Höhenverstellbar. € 700 - 800

174 LUCI, Marcon Stehleuchte '393', 1970er Jahre H. 176 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, schwarzer Schrumpflack, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber mit Produktangaben. € 700 - 800

176 A. JUGAU (wohl) Tischleuchte, 1970er Jahre H. 53 x 73,5 x 48,5 cm. Italien (zugeschrieben). Kunststoff, farblos und blau. Undeutlich signiert. € 1.500 - 1.800

175 STILUX, Mailand Drei Deckenleuchten, 1970er Jahre H. 77 cm, Dm. 42 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messingrohr, Messingblech, weißer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

177 ENZO MARI (zugeschrieben) Stiftablage, 1970er Jahre H. 2 x 68,3 x 6,6 cm. Italien. Nadelholz, lackiert. Wohl Prototyp. € 300 - 400 178 C ESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Einspannleuchte 'Molla', 1971 Zwischen Boden und Decke einzuspannen. H. 325 cm. Lumenform, Scorzè. Stahlrohr, verchromt, Gummi. Light, Nr. 17. € 600 - 800

www.quittenbaum.de

179 SILVIO RUSSO Acht Tierfiguren 'Lucite', 1970er Jahre Ferkel, zwei Schlangen, Löwe, Nashorn, Wolf, Nilpferd und Giraffe. H. 10-32 x13-20 x 3,5 cm. Guzzini, Mailand. Plexiglas, farblos. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (auf Karton). Sieben Tierfiguren in Originalkarton. Eine Schlange ohne Abb. € 600 - 700

180 SILVIO RUSSO Acht Tiere 'Lucite', 1970er Jahre Vogel, Schlange, Eber, Kamel, Wolf, Nilpferd, Elefant und Giraffe. H. 10-32 x13-20 x 3,5 cm. Guzzini, Mailand. Farbloses Plexiglas. Bez.: Hersteller- und Designerangaben (auf Karton). In Originalkartons € 600 - 700

181 JOE COLOMBO Stehleuchte 'Triedro', 1971 H. 164 cm, Dm. 40 cm. Stilnovo, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert, schwarzer Schrumpflack. Bez.: STIL NOVO ITALY. La Luce Italiana, S. 281. € 600 - 800

182 JOE COLOMBO Wandleuchte 'Triedro', 1971 H. 32 x 18 x 18 cm. Stilnovo, Mailand. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. Repertorio 1950-1980, S. 356; Joe Colombo, S. 253. € 200 - 300

183 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Boden- / Wand- / Tischleuchten 'Noce', 1972 H. 36 x 25 x 18,5 cm. Flos, Brescia. Aluminiumdruckguß, weiß bzw. rot lackiert, farbloses Preßglas. Bez.: FLOS, NOCE, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1972. Die beiden Spots im Leuchteninneren können in unterschiedliche Positionen verstellt werden; funktioniert auch mit LED-Spots! Repertorio 1950-1980, S. 375. € 700 - 800

184 S. T. HARVEY Tischleuchte 'Sorella 3503', 1972 H. 30 x 24 x 15 cm. iGuzzini, Mailand. Cremefarbener ABS-Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett iGuzzini. € 400 - 500 185 GALVORAME, Siena Wandspiegel, 1976 Dm. 71,5 cm. Geschliffenes Spiegelglas, Holz. Bez.: Herstelleretikett, 31. DIC. 1976. € 500 - 600

186 ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Wandleuchten 'Bibip', 1977 H. 21 x 13,5 x 20 cm. Flos, Brescia. Steingutscherben, weiß glasiert, Aluminium. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 400 - 500 187 MAX BAGUARA Stehleuchte 'Laser', 1979 H. 176 x 32,5 x 32,5 cm. Lamperti, Italien. Glas, Messingrohr- und blech, vergoldet mit 24 Karat Gold. Bez.: 4/150 Oro 24 Kt Künstlersignatur (geprägt bzw. graviert). Nr. 4 aus einer limitierten Auflage von 150 Stück. € 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.de

188 GASTONE RINALDI Vier Klappstühle 'Dafne', 1979 H. 80,2 x 35,5 x 51,5 cm. Thema, Italien. Metallrohr und Metallblech, weiß und rot lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 264. € 400 - 500 189 INTERNI LUCE SRL, Mailand Stehleuchte, 1980er Jahre H. 176 cm, Dm. 30 cm. Messingrohr, Metallblech, Stahlblech, weiß lackiert, Glas, weiß, roter Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

190 ITALIEN Drei Kerzenleuchter 'Totem', 1980er Jahre H. 54,5 cm. Aluminiumblech, goldfarben eloxiert. € 1.800 - 2.000 191 GIULIO CAPPELLINI; RODOLFO DORDONI Anrichte / Schrank 'Colombia', 1981 H. 114,5 x 120 x 48,5 cm. Cappellini, Mailand. MDF-Platten, auberginefarben lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 800

189 191

192 BRUNO GECCHELIN Stehleuchte 'Bis', 1981 H. 192 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 304. € 300 - 400 193 PIER GIUSEPPE RAMELLA Stehleuchte 'CLUB 1195', 1983 H. 130-157 cm, Dm. 21 cm. Eisenfuß, Metallblech, weiß lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert, Kunststoff, farblos und mattiert. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 327. € 500 - 600

194 ENZO MARI Essig und Öl Kännchen 'Opasis', 1986 H. 13 cm. Zani & Zani, Toscolano. Metall, verchromt, farbloses Plexiglas. Bez.: Herstelleretikett. Enzo Mari, S. 120. € 350 - 400 195 ANNA CASTELLI FERRIERI Armlehnsessel '4814', 1988 H. 78 x 67 x 96,5 cm. Kartell, Noviglio. Schwarzes, marmoriertes Polymer, Metallstäbe, schwarz lackiert, Gummi, Kunststoffauflage, schwarz. Bez.: Hersteller- und Designerprägung. Design der 80er Jahre, S. 59. € 400 - 500 196 FACHLITERATUR Sottsass Associati Store & Showrooms for Esprit Peter Weiss, Store & Showrooms for Esprit by Sottsass Associati, Bönen 2004. In originaler Kunststoffumhüllung. € 60 - 80

www.quittenbaum.de

197 PAOLO BUFFA Vier Stühle, 1930er Jahre H. 96 x 44,5 x 50 cm. Italien. Mahagoni, roter Textilbezug. € 2.000 - 2.200 198 PAOLO BUFFA Tisch, 1930er Jahre H. 76 x 110 x 110 cm. Italien. Holz, Nußholzfurnier. Oberfläche an der Seite leicht bestoßen. € 2.000 - 2.200

199 CESARE SCOCCIMARRO Konsoltisch mit Spiegel, 1930er Jahre Tisch: H. 73 x 195 x 29 cm; Spiegel: 173,5 x 47 x 4 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, Macassarfurnier, Stahlrohr, vernickelt; Holzrahmen, schwarz lackiert, Spiegelglas. € 900 - 1.200 199

I talienisches D esign 23. September 2014 | I talian E ssentials

200 PIETRO CHIESA (zugeschrieben) Deckenleuchte, 1930er Jahre L. 105 cm, Dm. 29 cm. Fontana Arte, Mailand (zugeschrieben). Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert, farbloses Glas. € 600 - 800

201 G ABRIELE MUCCHI Sessel mit Ottoman 'Genni', 1935 Sessel: H. 76 x 58 x 118 cm; Ottoman: H. 35,5 x 54 x 45 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Herstelleretikett. 1000 Chairs, S. 210. € 800 - 1.000 202 P AOLO BUFFA Zwei Nachttische, 1940er Jahre H. 60 x 66 x 33,5 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Zitronenholz, Messing, Marmor. € 1.800 - 2.000

203 P AOLO BUFFA Barschrank / Sideboard, 1940er Jahre H. 96 x 110,5 x 41 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion mit Mahagonifurnier, Messingblech. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

204 VITTORIO LOMBARDI, Mailand Sekretär, 1940/50er Jahre H. 122 x 85 x 46 cm. Holzkorpus mit Nußholzfurnier, historisieren­ de Landkarte von Asien bestehend aus sechs Steingutfliesen (Richard Ginori (zugeschrie­ ben)), Innenausstattung aus Ahornholz und Ahornfurnier, vier weitere Steingutfliesen, mit Darstellung einer jungen Frau mit Vogel und Hund. Messingfüße. Bez.: Herstellerplakette. € 2.000 - 2.200 205 ANTONIO CASSI RAMELLI Vier Armlehnstühle, um 1948 H. 84 x 60,5 x 57 cm. Italien. Buchenholz, dunkel lasiert, gestreifter Textil­ bezug. Aloi, L'arredamento moderno, Abb. 720. € 2.100 - 2.500

206 I CO PARISI Vier Stühle, um 1950 H. 92 x 44,5 x 50 cm. Colombo, Mailand. Eschenholz, grauer Textilbezug. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 19. € 800 - 1.000

209 207

207 ARREDOLUCE, Monza Tischleuchte, 1950er Jahre H. 24,5 cm, Dm. 11,5 cm. Messingblech, teilweise mintgrün lackiert, mattiertes Glas. € 600 - 800

209 I TALIEN Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 78 cm, Dm. 60 cm. Messingrohr, Aluminiumblech, cremeweiß, grün, blau, gelb und rot lackiert. € 700 - 800

208 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 165 cm, Dm. 12 cm. Messingrohr, Messingblech, Messing­ schläuche, Bambus, Aluminiumblech, mintgrün lackiert. € 900 - 1.200

210 C ESARE LACCA (zugeschrieben) Bücher- / Zeischriftenablage auf Rollen, 1950er Jahre H. 61 x 53 x 42 cm. Italien. Buchenholz auf Mahagoni gebeizt, Glasplatten, Messing, Gummi. € 600 - 700

www.quittenbaum.de

211 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 156 cm. Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert, gelbes Glas, Messing. € 1.800 - 2.000 212 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 155 cm. Metallrohr und Metallblech, schwarz lackiert, orangefarbenes Glas, Messing. € 1.800 - 2.000 213 VITTORIO DASSI (zugeschrieben) Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 82 x 58 x 66,5 cm. Italien. Holz, Alcantara, blau und weiß. Bezug erneuert. € 3.200 - 3.400

214 A.V.M. MAZZEGA, Murano Fünf Wandappliquen, 1950er Jahre H. 25 x 34 x 20,5 cm. Gebogene und verbundene Glasstäbe, farblos mit weißen Fäden, Metallstab, verchromt. € 700 - 900 215 S TILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Deckenleuchte mit Gegengewicht, 1950er Jahre H. 25 cm, Dm. 39 cm. Aluminiumblech, gelb lackiert, Messingrohr, Messingguß, weißes Glas. Der Schalter befindet sich am Gewicht. € 1.900 - 2.000

216 GIUSEPPE OSTUNI (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 52,5 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt. € 500 - 700

217 ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 72,5 x 92 x 64,5 cm. Eschenholz, Messingrohr und Messingblech, farbloses Glas. € 1.000 - 1.200 217

www.quittenbaum.de

218 S TILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 129,5 cm, Dm. 45 cm. Metallrohr und Metallblech, schwarz und rot lackiert, weißes Glas. € 1.500 - 1.800 219 S TILUX, MAILAND (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 169 cm, Dm. 41 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, Metall­ blech, weiß bzw. schwarz lackiert, Gußeisen. € 1.200 - 1.500

220 A LDO TURA Servierwagen, 1950er Jahre H. 74,5 x 85 x 40 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Holz, mit braunem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, Rollen. € 700 - 800

222 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 97 x 44,5 x 35 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, Messingblech. Bez.: Herstellerprägestempel fr made in Italy. € 500 - 600

223 I CO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 107 x 45 x 36 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, dunkel gebeizt, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700 224 ALDO TURA Stummer Diener, 1950er Jahre H. 115 x 45,5 x 31,5 cm. Tura, Mailand. Holz, mit vanillegelber Ziegenhaut bezogen, klar lackiert, Messingrohr und -blech. Bez.: Herstelleretikett, weiteres Etikett 1326. € 800 - 900

221 ICO PARISI (zugeschrieben) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 145,5 x 59 x 15 cm. Filii Reguitti, Agnosine. Buchenholz, gebeizt, Messing. Bez.: Herstellerstempel. € 500 - 600

www.quittenbaum.de

225 ALDO TURA (zugeschrieben) Konsoltischchen, 1950er Jahre H. 88,5 x 93,5 x 32,5 cm. Tura, Mailand (zugeschrieben). Holz, mit vanillegelb gefärbter Ziegenhaut bezogen, klar lackiert, farbloses Glas. € 3.500 - 4.000

226 I TALIEN Zwei Wandappliquen, um 1955 H. 23 x 36 x 8 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise cremefarben lackiert. € 600 - 800

227 I TALIEN Stehleuchte, um 1955 H. 117,5 cm, Dm. 29,5 cm. Messingstäbe, teilweise schwarz lackiert, Messing, Metallblech, schwarz und weiß lackiert, weißes Glas. € 1.500 - 1.800

228 STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Drei Wandappliken, um 1955 H. 41 x 10 x 11,5 cm; H. 47 x 27,5 x 16,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Metallblech. â‚Ź 1.000 - 1.200

229 F ONTANA ARTE, Mailand Spiegel 'Editeur', um 1955 95 x 195,5 cm. Blaues Glas, Spiegelglas. â‚Ź 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.de

230 GIANCARLO DE CARLO Stuhl 'Lucania', 1954 H. 95,5 x 53 x 51,5 cm. Arflex, Mailand, 1950er Jahre. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Buchenholz, Messingstäbe. Repertorio 1950-1980, S. 83. € 800 - 900

231 A LDO TURA Sofatisch, um 1955 H. 42,5 x 87,5 x 49 cm. Tura, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Platte, mit Ziegen­ haut bespannt, bemalt, Dekor mit tjostenden Rittern. Vgl. Mid Century Modern, S. 160. € 700 - 800

232 C ARLO DE CARLI Vier Stühle '671', 1957 H. 85 x 50 x 52 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, dunkel gebeizt, roter Samtbezug. Silbermedaille auf der XI. Triennale in Mailand. Repertorio 1950-1980, S. 109. € 1.000 - 1.200

233 S TILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1958 H. 133 cm. Marmor, Metallrohr, schwarz lackiert, Mes­ singblech, weißes Glas. € 900 - 1.000 234 FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI Wandspiegel, um 1958 63,5 x 75 cm. Home, Turin. Nußholz, Spiegelglas. Bez.: Herstellermarke mit Designernennung. € 1.500 - 1.800 235 B AROVIER & TOSO, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Neolitico', um 1960 H. 100 cm, Dm. 38 cm. Überfangglas, farblos, spiralige Bandein­ schmelzungen, leicht gelblich und mattweiß, Messingrohr. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 18891974, Venedig 1989, S. 98f. € 900 - 1.000

236 STILNOVO, Mailand Zwei Wandappliken, um 1960 H. 53 x 14 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, weißes Glas. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

237 ARREDOLUCE, MONZA Stehleuchte, um 1958 H. 212 cm, Dm. 48 cm. Messing, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, mattweißes und mattgelbes Glas, Marmorfuß. 1000 Lights, Bd. 1, S. 547. € 5.000 - 6.000 238 A RREDOLUCE, MONZA Stehleuchte, um 1958 H. 212 cm, Dm. 48 cm. Messing, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, weißer und gelber Kunststoff, Marmorfuß. 1000 Lights, Bd. 1, S. 547. € 5.000 - 6.000

239 S TILNOVO, MAILAND (zugeschrieben) Drei Deckenleuchten 'Billard', 1960er Jahre H. 136 cm, Dm. 50 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Kunststoff, grün und weiß, Metallblech, schwarz lackiert, Messing. € 1.000 - 1.200 240 MURANO Zwei Wandappliquen, 1960er Jahre H. 61 x 49 x 18 cm. Metallblech, verchromt, Glas, dunkelblau, gelb, rot, violett, grün und blau. € 1.500 - 1.800 241 STUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 77 x 160 x 80,5 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff; Tischplatte aus grünem Kunststoff. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI 'SPAZIO'. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 700 - 900

www.quittenbaum.de

242 FONTANA ARTE, Mailand Wandleuchte, 1960er Jahre H. 50 x 51 x 6 cm. Metallblech, cremeweiß lackiert, opaline Glasplatte, geätzt. Bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

243 VENINI & C., Murano (zugeschrieben) Sechs Wandappliquen, um 1960 H. 25 x 26,5 x 9,5 cm. Farbloses und opalweißes Glas, Stahlblech, verchromt. € 2.000 - 2.200 244 VEART, Murano (zugeschrieben) Deckenleuchter, 1960er Jahre Dm. 60 cm. Überfangglas, farblos mit zersprengter Goldfolie und bernsteinfarbenen Flecken, Messingrohr und -blech. Ursprünglich aus der Villa des bekannten Münchner Pelzhändlers Rieger. € 2.000 - 2.000

245 I CO PARISI Schirmständer, 1960er Jahre H. 50,7 cm, Dm. 26,5 cm. Stildomus, Rom. Aluminiumblech, Nußholz. € 900 - 1.200 245

247 248

246 ICO PARISI Vier Stühle '110', 1961 H. 79 x 50 x 56,5 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom (zugeschrieben). Holz, schwarz lackiert, schwarzes Kunstleder. € 900 - 1.000

247 BRUNO MUNARI 'Struttura Continua', 1961-67 H. 5 x 5 x 5 cm. Danese, Mailand. 10 Winkeleisen, die beliebig zusammengefügt werden können; Holzsockel: H. 4,5 x 14,8 x 14,9 cm. Nr. 19 aus einer Auflage von 100 Exemplaren. In Kunststoffbox mit leaflet und Etikett 19. € 500 - 600

248 L UDOVICO DIAZ DE SANTILLANA (zugeschrieben) Deckenleuchter, um 1961 H. 73 cm, Dm. 76 cm. Salviati & C., Murano (zugeschrieben). Messing, farblose Glasstäbe. Vgl. Salviati & Cie., S. 24. € 800 - 1.000

www.quittenbaum.de

249 GAE AULENTI Schaukelsessel 'Sgarsul', 1962 H. 91 x 73 x 100 cm. Poltronova, Pistoia. Schichtholz, schwarz lackiert, rotbraunes Leder. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 180. € 800 - 900 250 GAE AULENTI Stoff, 1960er Jahre 300 x 120 cm. Baumwollsamt in verschiedenen Orangetönen. € 1.500 - 1.800

251 E UGENIO GERLI; OSVALDO BORSANI Couchtisch 'T 68', 1963 H. 40 x 122 x 74,5 cm. Tecno, Mailand. Holz, schwarz lackiert, Tisch­ lerplatte mit Palisanderfurnier, farbloses Glas. Tecno, S. 126. € 800 - 900 251

252 VICO MAGISTRETTI Deckenleuchte 'CETRA', 1964 H. 106 cm, Dm. 55,5 cm. Artemide, Mailand. Messing, vernickelt, innen weiß lackiert, weißes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 113. € 900 - 1.000

253 PAOLO TILCHE Stehleuchte 'S 3', um 1965 H. 168,5 cm. Sirrah, Mailand. Metallrohr und Metallblech, verchromt, teilweise weiß lackiert. Sirrah Katalog, S. 2/1. € 2.000 - 2.200

254 LUIGI CACCIA DOMINIONI Fünf Wand- / Deckenleuchten 'LSP-6', 1965 H. 12 cm, Dm. 35,5 cm. Azucena, Mailand. Messingblech, mattiertes Glas. € 2.000 - 2.500

www.quittenbaum.de

255 JOE COLOMBO Deckenleuchte 'Ra (Onda) 4005', 1964/65 H. 17,5 cm, Dm. 46,5 cm. Forma e Funzione, Varese. Aluminiumblech, schwarz lackiert, 'Fresnel'-Glas. Originalkarton bez.: Forma e Funzione. In originaler Verpackung mit Montageanleitung. Joe Colombo, S. 154f; The complete designers' lights, S. 194. € 1.000 - 1.200

256 ANGELO LELLI (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1965 H. 36,5-40,5 cm, Dm. 8 cm. Arredoluce, Monza (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, verchromt. € 1.200 - 1.500

257 GAE AULENTI Tischleuchte 'Pipistrello', 1966 H. 71-87 cm, Dm. 53,5 cm. Martinelli Luce, Lucca. Schwarzer Aluminiumfuß, teleskopierbarer, verchromter Metallschaft, Lampenschirm aus weißem Methacrylat. Repertorio 1950-1980, S. 246; Il design Italiano, S. 116. € 700 - 800

258 S TUDIO B.B.P.R.; L. B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E. N. ROGERS Zwei Wandleuchten 'Polimnia', 1967 H. 48,5 cm, Dm. 25,5 cm. Artemide, Mailand. Vernickeltes Messing, mattiertes Glas. € 1.200 - 1.500 259 GIANEMILIO PIERO; ANNA MONTI Deckenleuchter 'Lanzichenecca', 1967 H. 28 cm, Dm. 74 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingblech, vernickelt, satiniertes Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 141. € 800 - 1.000

260 C INI BOERI Tischleuchte '602', 1968 H. 29 cm. Arteluce, Mailand. Blaugraues PVC-Rohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber AL ARTELUCE MILANO. Light, Nr. 104; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 152; Italy. The new domestic landscape, S. 61. € 900 - 1.000 260

www.quittenbaum.de

261 ZANOTTA, Nova Milanese (zugeschrieben) Sofa- /Bettlandschaft, 1960/70er Jahre H. 50 x 225 x 251 cm, offen: H. 70 x 278 x 278 cm. Span- und Schichtholz, dunkelbraun lackiert, cognac­ farbenes Leder, Metallblech, verchromt, Kunststoff, verchromt. Mit Leuchten, Ablagen und Kontrollpaneel. â‚Ź 2.000 - 3.000

262 LUIGI MASSONI Tischleuchte 'TAW', 1968 H. 34 cm, Dm. 41 cm. Harvey Guzzini, Mailand. Verchromtes Stahlblech, Plexiglas, mattierte, milchige Glaskugel. € 900 - 1.000

264 D AM; GIANNI PARESCHI; EZIO DIDONE Stuhl 'Baffo', 1969 H. 90 x 83 x 101 cm. Busnelli, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Leder. Bez.: Herstellermarke. Neue Möbel, S. 87; vgl. Italian Look, o.J., o.S. € 800 - 900

263 TONI ZUCCHERI Deckenleuchte, um 1968 H. 39 cm, Dm. 27,5 cm. Venini & C., Murano. Farbloses Glas, Metallgestell. € 800 - 900

www.quittenbaum.de

265 CESARE LEONARDI; FRANCA STAGI Zwei Wand- / Tischleuchten 'Jeep', 1969 H. 32,5-33 cm, Dm. 18 cm. Lumenform, Scorzè. Bandstahl und Metallblech rot und gelb lackiert, farbloses Pressglas. Bez.: MOD. JEEP DESIGN LEONARDI/STAGI, LUMENFORM, MADE IN ITALY. € 700 - 800

266 O SVALDO BORSANI (zugeschrieben) Beistelltisch, um 1970 H. 57 cm, Dm. 90 cm. Italien. Ahornholz, Buchenholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. € 1.800 - 2.000

267 ETTORE SOTTSASS Zwei Bürosessel und ein Schreibtisch 'SMAU', 1970 Beistellstuhl: H. 75 x 51 x 61,5 cm; Chefsessel: H. 109 x 70 x 84 cm. Weißer Kunststoff, cognacfarbenes Leder, Aluminiumguss, Metallrohr, verchromt, Spanholzplatten mit Mahagonifurnier. Bez.: Herstellermarke. Für die internationale Ausstellung für Informations- und Kommunikationstechnik 'SMAU' in Mailand 1970 entworfen. Das Design erhielt den ersten Preis. Poltronova facendo mobile con..., S. 153. € 1.500 - 1.800

268 AKI KAZE (im Stile von) Zwei Lichtobjekte mit integrierten Lautsprechern, um 1970 H. 60 x 80 x 15 cm. Poliarte, Vicenza. Spanplatte, Aluminiumblech, Glas, farblos. Mit eingebauten Lautsprechern hinter dem Glaskörper. € 900 - 1.200 269 AKI KAZE (im Stile von) Lichtobjekt mit integrierten Lautsprecher, um 1970 H. 51 x 66 x 9 cm. Poliarte, Vicenza. Spanplatte, Aluminiumblech, Glas, farblos, gelb und bernsteinfarben. Mit eingebauten Lautsprechern hinter dem Glaskörper. € 500 - 600 269

www.quittenbaum.de

270 W ILLY RIZZO Sofatisch, um 1970 H. 32,5 cm, Dm. 119,5 cm. Mario Sabot, Italien. Holz, Edelstahlblech, schwarzer ­­ Lack, farbloses Glas. € 1.200 - 1.500

271 GINO SARFATTI (im Stile von) Beleuchteter Toilettenspiegel, um 1970 H. 41 x 46,3 x 17 cm. Italien. Edelstahlblech, Metallblech, schwarz nextellackiert, Spiegelglas, Glühbirnen. Vgl. Gino Sarfatti, S. 392. € 900 - 1.200 272 CLAUDIO SALOCCHI Ess- / Schreibtisch 'Napoleone', 1972/73 H. 71,5 x 210 x 77 cm. Sormani, Arosio. Holz, schwarz lackiert, Edelstahlblech, farbloses Glas und Spiegelglas. € 2.200 - 2.500

273 274

273 WILLY RIZZO Spiegel 'Alveo', 1972/73 73,5 x 70 cm. Mario Sabot, Italien. Edelstahlblech, verchromt, schwarzer Kunststoff, Spiegelglas. Vgl. Casa Vogue 19 (1973) (Anzeige); Casa Vogue, Juli / August (1972), o. S. € 600 - 700

275 W ILLY RIZZO Sofatisch 'Alveo', 1972/73 H. 34,5 x 127 x 79,5 cm. Mario Sabot, Italien. Holzkastenkonstruktion, schwarzes Kunst­ stofflaminat, Edelstahlblech, verchromt. Casa Vogue, Juli/August 1972, o. S. (Anzeige Mario Sabot). € 1.000 - 1.200

274 WILLY RIZZO Sideboard 'Alveo', 1972/73 H. 75 x 90 x 36 cm. Mario Sabot, Italien. Holzkastenkonstruktion, schwarzes Kunststofflaminat, Edelstahlblech und Band­ stahl, verchromt. Casa Vogue 19 (1973) (Anzeige). € 1.000 - 1.200 276

276 C OLOMBINI & GUZZETTI Tischleuchte 'Elmo', 1973 H. 28 cm, Dm. 48 cm. Lamperti, Italien. Aluminiumblech, teilweise braun lackiert, cremeweiße Gummierung. Rivista Interni, Nr. 55, 1971, S. 42. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

277 STUDIO 65 Sofa 'Bocca - Marilyn', 1972 H. 83,5 x 209 x 70 cm. Gufram, Balangero. Holzkastenkonstruktion, Polyurethanschaum, roter Textilbezug. Inspiriert von Salvador Dalís Sofa in der Installation 'Mae West', 1937. Op to Pop, S. 12; 1000 chairs, S. 493; Gufram Firmenkatalog, o. J., o. S., € 1.500 - 1.800

278 ALBERTO ROSSELLI Sessel 'Moby Dick', 1974 H. 82 x 150 x 64 cm. Saporiti, Mailand. Glasfiberverstärktes Polyester, weiß lackiert. Il Design Italiano 1964-1990, S. 75. € 2.000 - 2.500

279 A NTONIO PIO MACCHI CASSIA Tischleuchte '610', 1973 H. 22 x 15,1 x 15,1 cm. Arteluce, Mailand. Eisen, schwarz lackiert, Stahlstab, ver­ chromt, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

280 STUDIO SIMON Hocker 'Ommagio ad Andy Warhol' aus der 'Ultramobile'-Kollektion, 1973 H. 42 cm, Dm. 30,5 cm. Simon Gavina, Mailand, 1970er Jahre. Stahlblech, roter Siebdruck. Bez.: Herstelleretikett. Ohne Kissen. Gavina, Nr. 130. € 1.200 - 1.500

281 P AOLO RIZZATTO; SANDRA SEVERI SARFATTI Prototyp-Stehleuchte 'D5 t', 1979 H. 236 cm (max.). Luceplan, Mailand, um 1979. Stahlblech, schwarz lackiert, Aluminium, weiß lackiert, Aluminiumreflektor. Eine Hommage an Le Corbusier. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 268. € 1.500 - 1.800 281

www.quittenbaum.de 282 ETTORE SOTTSASS Zwei Armbanduhren, 1980 L. 21,2 cm. Tissot S. A., Le Locle, 1988. Edelstahl, Umrandung aus 18 Karat Gold, Saphirkristall, schwarzes bzw. dunkelrotes Leder. Bez.: Signatur Sottsass, TISSOT, S 150 Schweizer Goldpunze bzw. 18 K GOLD BEZEL, Signatur Sottsass, c 1988 TISSOT, S 150/250 SAPPHIRE CRYSTAL WATERPROOF STAINLESS STEEL (geprägt). € 1.500 - 1.800

283 LELLA VIGNELLI; MASSIMO VIGNELLI Sofatisch, 1979 H. 21,5 x 100 x 100 cm. Casigliani, Italien. Pyramide, Würfel, Zylinder, Kugel aus weißem Marmor; farblose Glasplatte. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 266. € 1.500 - 2.000

284 MARTINE BEDIN Tischleuchte 'Super', 1981 H. 33,5 x 61 x 18 cm. Memphis, Mailand. Mit Fiberglas verstärkter Kunststoff, Blech, polychrom lackiert, Gummiräder. Bez.: Herstelleretikett. Memphis Milano, S. 89. € 1.500 - 1.800

285 L AURA DE LORENZO; STEFANO STEFANI Tisch 'Ponte d'acqua', 1981 H. 76 x 140 x 146 cm. Pallucco, Rom. Metallrohr, schwarz lackiert, mattiertes Glas. Repertorio 1950-1980, S. 510. € 1.500 - 1.800

286 E NNIO L. CHIGGIO Multiple 'Lorenz - Grande Ovazione', 1982 H. 45 cm. Galleria Tot, Padua. Bronzesockel, farbloses Glas, Eier aus weißem Marmor. Bez.: Herstelleretikett mit Signatur des Künst­ lers und Angaben zur Auflage. Etikett: LO­ RENZ, Sockel bez.: GRANDE OVAZIONE. Nummer 3 aus einer Auflage von 10. € 800 - 900

287 E TTORE SOTTSASS Armlehnsessel 'Eastside', 1982 286 H. 85 x 81 x 75 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, satiniert, Kunststofffüße, rotes, schwarzes und cremefarbenes Alcantara. Bez.: Herstellermarke. Thomé, Sottsass, S. 308; Knoll a modernist universe, S. 220. € 700 - 800

288 CARLO FORCOLINI Schminktisch mit Stuhl 'Bunuel', 1983 Stuhl: H. 75 x 36,5 x 43 cm; Tisch mit Spiegel und Beleuchtung: H. 131 x 70 x 37 cm. De Padova, Mailand. Betonfuß, Stahlrohr, schwarz lackiert, teil­ weise flexibel, Spiegelglas, Holz, schwarz lackiert, weiße Marmorplatte. Repertorio 1950-2000, Bd. II, S. 325. € 600 - 800 288

www.quittenbaum.de

289 ALBERTO SALVIATI; AMBROGIO TRESOLDI Klappstuhl 'Miamina', 1983 H. 89 x 63 x 70 cm. Saporiti, Mailand. Stahlrohr, verchromt, schwarze Gummifüße, vielfarbiger Textilbezug, Leder. Bez.: Saporiti Italia. Der Stoff ist vermutlich ein Entwurf von Missoni. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 319. € 700 - 800

290 MASSIMO IOSA GHINI Armlehnsessel 'Norma', 1986 H. 88 x 68,5 x 97 cm. Moroso, Mailand. Verchromtes Stahlrohr, dunkelgrünes Leder, Schichtholz, schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 358. € 800 - 900

291 CARLO FORCOLINI Sessel mit Ottoman 'Signora Chan', 1986 Sessel: H. 90,5 x 89 x 84 cm; Ottoman: H. 46,5 x 60 x 54,5 cm. Alias, Crumello del Monte, Bergamo. Stahlrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug, schwarzer Kunststoff. Textilbezug verblichen. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 365; Sourcebook of modern furniture, S. 339. € 600 - 800

292 ALESSANDRO MENDINI Sechs Stühle 'Stelline', 1987 H. 83,5 x 52,5 x 51,5 cm. Elam Uno, Italien. Stahlrohr, grau lackiert, Kunststoff, schwarz. Bez.: Herstellerprägung mit Designerangaben. € 800 - 1.000 293 MARCELLO MORANDINI Teppich 'Puzzle', um 1988 Sieben Teile. Im Quadrat: 202 x 198 cm. Melchnau AG, Schweiz, 1990. Reine Schurwolle, schwarz/weiß, von Klettbändern gehalten. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben und Signatur Morandinis sowie Datierung: 14.6.90. Der Teppich stammt aus der Serie PROGETTI und besteht aus 7 Teilen die man unterschiedlich zusammensetzen kann. Daher der Name 'PUZZLE'. Er wurde nur in einer Stückzahl von 33 Exemplaren hergestellt. www.designlexikon.eu € 1.500 - 1.800

294 E NZO CATELLANI Stehleuchte 'Sottovento', 1989 H. 220 cm. Catellani & Smith, Mailand. Eisenplatte, Eisenrohr, dunkel pati­ niert, 16 biegsame Metallschläuche. Bez.: Herstellerplakette Catellani & Smith Originale 62/99. Die Nummer 62 aus einer auf 99 Stück limitierten Serie. € 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

295 NANDA VIGO Wandteppich, 1992 275,5 x 139 cm. Bharat Cottage Ind. Emp., Srinagar, Kashmir. Wolle und Leinen. Bez.: in den Teppich eingewebte Signatur Nanda Vigo 1992. € 1.000 - 1.200 296 MARIO BOTTA Paravent 'Nilla Rosa', 1993 H. 137 x 140,5 x 55 cm. Alias, Crumello del Monte, Bergamo. Lochblech, schwarz lackiert, Kunststoff. Bez.: ALIAS Mario BOTTA. Sourcebook of Modern Furniture, S. 378. € 900 - 1.000 297 ANDREA BRANZI Zwei Armlehnstühle 'Revers', 1993 H. 75,5 x 66 x 48,5 cm. Cassina, Mailand. Aluminiumguß und Sperrholz. Bez.: Herstelleretikett; Vertriebsetikett designfunktion. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 481. € 600 - 700

298 ALESSANDRO MENDINI Korkenzieher 'Anna G', 1994 H. 24 cm. Alessi spA., Crusinallo. Polyamid, hellblau und orange, verchromtes Zamak. Bez.: ALESSI ITALY, Signet. Der Einlieferer war Repräsentant für den Möbelproduzenten Osvaldo Mastrangelo, Mailand. Auf einer Messe in Berlin 1997 liess er den Korkenzieher von den An­ wesenden Alessandro Mendini, Anna Gili und Herrn Mastrangelo signieren. Alessandro Mendini, Dinge Projekte Bauten, S. 131. € 500 - 600

299 ANTONIO CITTERIO Zwei Ottomane 'Solo', 1999 H. 38 x 95 x 95 cm. B & B Italia, Novedrate, Como. Vierkantstahlrohr, verchromt, grau-brauner Nadelfilz (Serra 153). Bez.: Textiletikett des Herstellers. € 1.200 - 1.500

300 GAETANO PESCE Tischleuchte 'Casa Fuego', um 2007 H. 14,5 x 9,8 x 9,3 cm. Meritalia, Italien. Grünlich-braunes Kunstharz, Plexiglas. Bez.: L’ARCHITETTURA ASTRATTA RI­ PETTIVA STANDARD GLOBALIZZANTE E LEGNA DA ARDERE, Signatur. Diese Lampe war Teil der Installation 'Feuer' zur Ausstellung 'Decode Elements' im Castello Sforzesco, 2007 in Mailand, die sich mit den vier Elementen beschäftigte. Auch Alessandro Mendini, Ingo Maurer und Michele De Lucchi nahmen mit ihren Werken daran teil. € 800 - 900

www.quittenbaum.de

301 OSVALDO BORSANI Sideboard, 1930er Jahre H. 147 x 284 x 51 cm. Borsani Arredamenti, Varedo. Holz, eierschalenweiß lackiert, innen grüne Verzierung, Türen mit Ziegenleder bezogen, Füße goldfarben lackiert. Messingknöpfe. € 13.000 - 15.000

I talienisches D esign 23. September 2014 | I G randi M aestri

302 OSVALDO BORSANI Esstisch, 1930er Jahre H. 80 x 222,5 x 104,5 cm. Borsani Arredamenti, Varedo. Holz, eierschalenweiß lackiert, Füße gold­farben lackiert, Glasplatte, Stand aus schwarzgrünem Marmor. € 11.000 - 13.000

www.quittenbaum.de

303 FONTANA ARTE, Mailand Sofatisch, 1940er Jahre H. 45,5 cm, Dm. 70 cm. Ahornholz, Messing, Glasplatte mit Gravur. € 4.000 - 5.000

304 PIETRO CHIESA (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1948 H. 31,5 cm, Dm. 14 cm. Fontana Arte, Mailand Glasfuß, vernickeltes und grün patiniertes Messing, weißes Glas. € 900 - 1.200

305 GIO PONTI Sofatisch, um 1948 H. 46,5 x 96 x 45 cm. Italien. Nußholz, farbloses Glas. Vgl. Gio Ponti Le Navi, S. 214 (Zeichnungen für eine Galerie auf dem Luxusliner 'Conte Biancamano'). € 2.800 - 3.500

306 GINO SARFATTI Zehn Wand- / Deckenleuchten '3301/30', 1950 H. 9 cm, Dm. 30 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, weiß und schwarz lackiert, satiniertes Pressglas. Gino Sarfatti, selected works, S. 479. € 4.000 - 5.000 307 MAX INGRAND Tischleuchte '1853 grande', 1954 H. 79 cm, Dm. 46,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Sandgestrahltes, mundgeblasenes Glas, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Fontana Arte. 1000 Lights, Bd. 1, S. 512. € 700 - 800

www.quittenbaum.de

308 ALDO TURA Barwagen, 1950er Jahre H. 134,5 x 76 x 50 cm. Tura, Mailand. Holzkastenkonstruktion, mit Palisander­ furnier, innen Ahornfurnier, Messing, Ziegen­ leder, bedruckt und lackiert, farbloses Glas und Spiegelglas. € 5.000 - 5.500

309 PIERO FORNASETTI Beistelltisch 'Arance', 1950er Jahre H. 55,5 cm, Dm. 36,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Holz, schwarz lackiert, Siebdruck mit Blutorangenmotiv, Messingrohr, schwarz plastikummantelt. Bez.: Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500

310 LUIGI CACCIA DOMINIONI; IGNAZIO GARDELLA Deckenstrahler 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 195 cm, Dm. 20,2 cm. Azucena, Mailand. Eisenguß, geschwärzt, Messingrohr, Aluminiumblech, grau lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 2.000 - 2.200 311 LUIGI CACCIA DOMINIONI; IGNAZIO GARDELLA Deckenstrahler 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 191 cm, Dm. 20,7 cm. Azucena, Mailand. Eisenguß, geschwärzt, Messingrohr, Aluminiumblech, grau lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 2.000 - 2.200 312 MAX INGRAND Deckenleuchte, um 1955 H. 23 cm, Dm. 41 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos und weiß, vernickeltes Messingblech. Vgl. Deboni, Fontana Arte, Nr. 327. € 4.000 - 5.000

www.quittenbaum.de

313 PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 105 cm. Venini & C., Murano. Messingrohr, dunkel patiniert, Glas, optisch geblasen, violett getönt. Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 2.000 - 2.200 314 OSVALDO BORSANI Schreibtisch 'T 96', 1956 H. 73 x 247 x 127 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, Aluminium, verchromt, schwarze Holzplatte, lederbezogene Schreibfläche. Frei schwenkbare Aktenablage und Kasten mit Schubfächern. Dabei: Papierkorb aus Metallblech, schwarz lackiert. Italienisches Design, S. 98. € 2.800 - 3.200 315 GIANFRANCO FRATTINI Sideboard, um 1957 H. 40 x 52,5 x 210 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Schichtholz und Nußholz, teilweise weiß lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 113. € 2.500 - 3.000

316 FRANCO ALBINI Regalsystem 'LB 7', 1957 H. 290-305 x 86 x 24 cm. Poggi, Pavia. Massivholzlatten, dunkel lasiert (Palisander), 13 Einlegeböden, weiß lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 113; Il mobile Italiano degli anni '40 e '50, S. 77. € 4.000 - 5.000

www.quittenbaum.de

317 PAOLO VENINI Deckenleuchte 'Poliedrica', um 1958 H. 60 cm, Dm. 52 cm. Venini & C., Murano. Verchromte Stahlstäbe, Glas, optisch geblasen, farblos und leicht rosa. Bez.: venini s.a.s. MURANO MADE IN ITALY (geprägt). Vgl. I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Kat.-Nr. 166. € 2.500 - 3.000 318 ICO PARISI Sideboard, 1959 H. 87 x 143 x 44 cm. MIM Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion mit Nußholzfurnier, Schichtholz mit Nußholzfurnier, Nußholz, Messing, schwarz patiniert. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 226. € 4.000 - 5.000 317

319 FONTANA ARTE, Mailand Zwei Beistelltische '2221', um 1960 H. 64 cm, Dm. 25,5 cm. Messingguß, schwarzes Glas. Deboni, Fontana Arte, Nr. 416. € 10.000 - 12.000 320 PIERO FORNASETTI Wandpaneel 'Paggio', 1960/70er Jahre H. 215 x 97,5 x 4 cm. Fornasetti, Mailand. Holzrahmen, teilweise goldfarben lackiert, polychromer Druck auf Pavatexplatte. Bez.: 'PAGGIO'. Vgl. La Bottega Fantastica, S. 461. € 3.000 - 3.500

www.quittenbaum.de

321 O SVALDO BORSANI; ARNALDO POMODORO (zugeschrieben) Bett, um 1958 H. 113,5 x 186 x 210 cm. Borsani Arredamenti, Varedo Mailand (zugeschrieben) Metallvierkant, weiß lackiert, Messingrohr, Bronzeguß. € 2.300 - 2.500

322 FONTANA ARTE, Mailand Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 43 cm, Dm. 78,5 cm. Messingblech, Messingrohr, farblose Glasscheiben, an den Seiten behauen. Vgl. Deboni, Fontana Arte, Nr. 326. € 3.000 - 4.000

323 MAX INGRAND Wandleuchte 'Micro', 1961 H. 30 x 21,5 x 15,5 cm. Fontana Arte, Mailand. Messing, vergoldet, Glas, teilweise mattiert. Max Ingrand, S. 213. € 2.000 - 2.500

325 324

324 ANGELO LELLI Tischleuchte 'Cobra', 1962 H. 62 cm. Arredoluce, Monza. Metallblech, weiß lackiert, Metall, verchromt, magnetischer Schirm. Light, Nr. 55; 1000 Lights, Bd. 2, S. 198. € 2.800 - 3.000 325 GIO PONTI Armlehnsessel 'Continuum', 1963 H. 101 x 62 x 86 cm. Bonacina, Lurago d'Erba, Como. Bambus und Peddigrohr. Gio Ponti 1923-1978, S. 222. € 2.500 - 3.000 326 MARIO BELLINI Stehleuchte 'Chiara', 1967 H. 143 x 70 x 49 cm. Flos, Brescia. Metallblech, verchromt bzw. weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Il Design Italiano, S. 222; Repertorio 19502000, Bd. 1, S. 139. € 1.500 - 2.000 326

www.quittenbaum.de

327 AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Zwei Sessel und ein Beistelltisch '925', 1966 Sessel: H. 71 x 66,5 x 66 cm; Tischchen: H. 37,5 cm, Dm. 35 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz und Schichtholz, rot und schwarz lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 2.200 - 2.500

328 JOE COLOMBO Armlehnsessel 'Elda', 1965 H. 92 x 95 x 94,5 cm. Comfort, Mailand. Faserverstärkter weißer Kunststoff, schwarzes Leder. Leder erneuert. Repertorio 1950-1980, S. 216. € 3.600 - 4.000 329 ANGELO MANGIAROTTI Deckenlampe 'Giogali', 1967 H. ca. 110 cm, Dm. ca. 45 cm; über 400 Glashaken. Vistosi, Murano. Metallblech, Glashaken. Su Mangiarotti, S. 162ff; 1000 Lights, Bd. 2, S. 116. € 2.500 - 3.000 328

330 S UPERSTUDIO; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS; ROBERTO MAGRIS; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA Beleuchteter Sofatisch 'Bazaar', 1968 H. 31 cm, Dm. 114 cm. Giovanetti, Pistoia. Spanholzplatte, weiß lackiert, cremefarbener Kunststoff. € 3.000 - 3.500 331 G IANFRANCO FINI; FABRIZIO COCCHIA Stehleuchte 'Azimuth', 1970 H. 183 x 24,5 x 24,5 cm. New Lamp, Italien. Metallblech, verchromt, transparentes, mattiertes Plexiglas. Provenienz: Galerie Horst, München; Privatbesitz Süddeutschland. Italian Light, 1960-1980, S. 81. € 5.000 - 7.000

www.quittenbaum.de

332 MARIO CEROLI Bett 'Bocca della Verità', 1974 H. 190 x 252 x 231 cm. Poltronova, Pistoia. Unbearbeitetes Kiefernholz (russische Kiefer). Bez.: Brandstempel Ceroli poltronova. Dabei: Lattenrost, 196 x 160 cm. facendo mobili con ..., poltronova, S. 45. € 5.000 - 6.000

333 MARIO BELLINI Vier Sessel 'Camaleonda', 1971 Einzelelemente je H. 71,5 x 98 x 97 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rotbrauner Textilbezug; Sofaelemente sowie Rücken- und Armlehnen variabel arrangierbar. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 341; New Domestic Landscape, S. 120. R 3.200 - 4.000

334 MARIO BELLINI Drei Sessel 'Camaleonda', 1971 Einzelelemente je H. 71,5 x 98 x 97 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rotbrauner Textilbezug; Sofaelemente sowie RĂźcken- und Armlehnen variabel arrangierbar. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 341; New Domestic Landscape, S. 120. E 2.400 - 3.000

335 ETTORE SOTTSASS Tisch 'Le strutture tremano', 1979 H. 114,5 x 50 x 50 cm. Belux, Wohlen. Metall, Holz, laminiert, Glasplatte. Bez.: Herstellerplakette mit Designersignatur. Sottsass, S. 195. â‚Ź 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.de

336 ETTORE SOTTSASS Sofa aus der Alcantara Kollektion, 1982 H. 117,5 x 218 x 126 cm. Memphis, Mailand. Spanholzplatte, Kunststofffurnier, weiß, türkis, gelb und schwarz, grüner Textilbezug. Thomé, Sottsass, S. 307. € 5.000 - 7.000

337 NANDA VIGO Unikat Lichtobjekt 'Light tree', 1983 H. 205 cm, L. 100 cm. Studio Nanda Vigo, Mailand. Vierkantmetallrohr, gelb, grĂźn und blau lackiert, farbloses Glas. Zertifikat des Archivio Nanda Vigo liegt vor. Nr. 190314-LT001. â‚Ź 6.000 - 7.000

www.quittenbaum.de

338 MATTEO THUN; ANDREA LERA Stehleuchte 'Zerodue WWF Tower' aus der Serie 'Still Light', 1985 H. 94,5 x 37,5 x 37,5 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlblech, teilweise gestanzt, grau lackiert, roter Schalter, farblosmatter Kunststoff. The Complete Designers' Lights (1950-1990), S. 340. € 1.200 - 1.500 339 ANDREA BRANZI Sessel 'Niccola', 1992/93 H. 101,5 x 55,5 x 81 cm. Zanotta, Nova Milanese. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder, braune Lederriemen. Bez.: zanotta MADE IN ITALY € 1.200 - 1.500

340 ALESSANDRO MENDINI Stuhl 'Sedile del Museo Bagatti Valsecchi', 1996 H. 84,5 x 47 x 53,5 cm. Osvaldo Mastrangelo, Mailand. Buchenvollholz, gedämpft mit roter, gelber und blauer Anilinfarbe gebeizt; kleine Perlmuttintarsien in der Rückenlehne. Bez.: Hersteller-Metallplakette, Signatur A. Mendini, 1998. Es wurden nur einige wenige dieser Stühle hergestellt. Das abstrahierte Gesicht in der Rückenlehne stellt Mendinis Muse Anna Gili dar. Dabei: Katalog der Firma Mastrangelo, Mailand, 1996/97. Die blaue Farbe der Beine hat sich im Laufe der Jahre in einen ­grünlichen Farbton gewandelt. Alessandro Mendini, Dinge Projekte Bauten, S. 132. € 2.500 - 3.000

I talienisches D esign R egister

Kat.-Nr.

A Agnoli, Tito 109 Albini, Franco 23,316 Alchimia, Mailand 46,47,49-52,59-61 Alessi spA., Crusinallo 298 Alias, Crumello del Monte, Bergamo 291,296 Alitalia, Rom 124 Anonima Castelli, Bologna 155 Arflex, Mailand 230 Aroldi, Corrado 152 Aroldi, Danilo 152 Arredoluce, Monza 161,207,237,238,256,324 Arteluce, Mailand 260 Artemide, Mailand 148,149, 154,192,193,252,258,279,306 Assur Carpets 59 Aulenti, Gae 249,250,257 Azucena, Mailand 114,153,254,310,311

B B&B Italia, Novedrate, Como 299,333,334 B.B.P.R., Studio 136,137,241,258 Baguara, Max 187 Baj, Enrico 166 Barovier & Toso, Murano 235 Bedin, Martine 284 Belgiojoso, L.B. 136,241,258 Bellini, Mario 326,333,334 Belux, Wohlen 335 Bernini, Carate Brianza 315 Bettonica, Franco 134 Bharat Cottage Ind. Emp, Srinagar, Kashmir 295 Bieffeplast, Padua 156,157,338 Bitossi, Montelupo 10,29-35 Boeri, Cini 260 Bologna 83 Bonacina, Lurago d'Erba Como 118,325 Borsani Arredamenti, Varedo Mailand 301,302,321 Borsani, Osvaldo 251,266,301,302,314,321 Botta, Mario 296 Branzi, Andrea 36-38,297,339 Brionvega, Mailand 135 Buffa, Paolo 197,198,202,203 Busnelli, Mailand 264

C Caccia Dominioni, Luigi 114,153,254,310,311 Campo, Franco 234 Cappellini, Giulio 191

Cappellini, Mailand 191 Casigliani, Italien 283 Cassi Ramelli, Antonio 205 Cassina, Mailand 41,74,121,232,297,327 Castelli Ferrieri, Anna 195 Castiglioni, Achille 39,117,144,183,186 Catellani, Enzo 294 Catellani & Smith, Mailand 294 Ceroli, Mario 332 Chiesa, Pietro 200,304 Chiggio, Ennio 286 Citterio, Antonio 299 Cocchia, Fabrizio 331 Colombini & Guzzetti 276 Colombo, Joe 138,139, 156,157,181,182,255,328 Colombo, Mailand 206 Comfort, Mailand 328 Cristal Art, Mailand 162

D DAM (Designer Associati Milano) 264 Danese, Mailand 115,145,158,247 Dassi, Vittorio 213 De Carli, Carlo 232 De Carlo, Giancarlo 230 De Ferrari, Giorgio 167 De Lorenzo, Laura 285 De Lucchi, Michele 40 De Padova, Mailand 288 Design Gallery Mailand 36-38 Diaz de Santillana, Ludovico 248 Didone, Ezio 264 Domodinamica, Osteria Grande 75,76,78 Dordoni, Rodolfo 191

E Egizia, Poggibonsi Elam Uno, Italien Elco, Scorze Enorme Co., USA

26 292 167 80

Forma e Funzione, Varese 255 Formanova, Italien 131 Fornasetti, Barnaba 8 Fornasetti, Mailand 2-9,309,320 Fornasetti, Piero 1-7,9-10,309,320 Frassinelli, Piero 330 Frattini, Gianfranco 315

G Galleria Tot, Padua Galvorame, Siena Gambone, Guido Gardella, Ignazio Gavina, Mailand Gecchelin, Bruno Gerli, Eugenio Giovanetti, Pistoia Graffi, Carlo Grawunder, Johanna Guerriero, Alessandro Gufram, Balangero Guzzini, Mailand

286 185 12-14 310,311 146 192 251 330 234 26 60,61 277 179,180

H Harvey Guzzini, Mailand Harvey, S. T. Helg, Franca Home, Turin Hosoe, Isao

262 184 23 234 147

I iGuzzini, Mailand 184 Ingrand, Max 307,312,323 Interni Luce Srl, Mailand 189 Iosa Ghini, Massimo 290 Italien 15,84,86-104,122,123, 163-165,170-173,190,208, 209,211,212,217,226,227

J Jugau, A.

Macchi Cassia, Antonio Pio 279 Magistretti, Vico 148,149,252 Magris, Alessandro 330 Magris, Roberto 330 Mangiarotti, Angelo 154,329 Marcazzan, Gigi 42-44 Mari, Enzo 115,145,158,177,194 Martinelli, Elio 140,141 Martinelli Luce, Lucca 140,141,257 Massoni, Luigi 262 Mastrangelo, Osvaldo, Mailand 340 Mazzega A.V. M., Murano 126,130,142,214 Melchnau AG, Schweiz 293 Memphis, Mailand 25,284 Mendini, Alessandro 45-62,292,298,340 Meritalia, Italien 300 MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom 116,246,318 Missoni, Mailand 289 Molteni, Giussano 159,160 Monti, Anna 259 Morandini, Marcello 27,293 Moretti, Carlo, Murano 22 Moroso, Mailand 290 Moscatelli, Gianni 131 Mucchi, Gabriele 201 Munari, Bruno 247 Murano 127,240 Museo Alchimia, Mailand 48,53-55

N Natalini, Adolfo New Lamp, Italien Nobili, Vittorio

330 331 110

K Kartell, Noviglio Kaze, Aki Knoll International, New York

138,195 268,269 81,82,287

Olivetti, Ivrea Oluce, Mailand Ostuni, Angelo Ostuni, Giuseppe

136,150,241 109,139,216 106 216

Fachliteratur 67,196 Fantoni, Marcello, Florenz 24 Fini, Gianfranco 331 Fish Design, New York 64,68,71-73 Flaet, Italien 169 Flavia s.r.l. 32-34 Flos, Mailand 117,144,183,186,326 Fontana Arte, Mailand 21,199,229,242,259,303, 304,307,312,319,322,323 Forcolini, Carlo 288,291

La Pavoni, Mailand 133 Lacca, Cesare 112,210 Lagini, Franco 120 Lamperti, Italien 187,276 Lelli, Angelo 256,324 Leonardi, Cesare 178,265 Lera, Andrea 338 Leucos, Mailand 125 Levanti, Giovanni 41 Lombardi, Vittorio, Mailand 204 Luceplan, Mailand 77,281 LUCI, Marcon 174 Lumenform, Scorzè 178,265

Pallucco, Rom 285 Pareschi, Gianni 264 Parigi, Vittorio 159,160 Parisi, Ico 116,206,221-223,245,246,318 Peresutti, E. 136,137,241,258 Pesce, Gaetano 63-74,300 Piero, Gianemilio 259 Piretti, Giancarlo 155 Poggi, Pavia 316 Poliarte, Venedig 268,269 Poltronova, Pistoia 134,249,267,332

I talienisches D esign R egister – I mpressum

Pomodoro, Arnaldo 321 Ponti, Gio 11,107,305,325 Prina, Nani 159,160 Produzione Privata, Mailand 40 Pucci, Emilio 19,20

R Radice, Fratelli, Mailand 119 Ramella, P.G. 193 Raymor, Italien 16 Re-Design, Mailand 62 Reguitti, Filii, Agnosine 221-223 Richard Ginori, Doccia 11,204 Rinaldi, Gastone 188 Rizzatto, Paolo 281 Rizzo, Willy 270,273-275 Rogers, E.N. 136,137,241,258 Rosa, Otello 17 Rosenthal, Italien 26 Rosenthal, Selb 9,19,20,27 Rosselli, Alberto 278 Russo, Silvio 179,180

S S.A.L.I.R., Murano 1 Sabattini, Lino, Bregnano 18 Sabot, Mario, Italien 270,273-275

Salocchi, Claudio 272 Salviati & C., Murano 23,248 San Polo, Venedig 17 Santachiara, Denis 75-79 Saporiti, Mailand 278,289 Sapper, Richard 135 Sarfatti, Gino 271,306 Scarpa, Afra 146,327 Scarpa, Tobia 146,327 Schirolli, Mantua 107 Sciolari, Gaetano, Rom 132 Scoccimarro, Cesare 199 Severi Sarfatti, Sandra 281 Simon Gavina, Mailand 280 Sirrah, Mailand 253 Soavi, Giorgio 150 Sormani, Arosio 272 Sottsass Associati 26,196 Sottsass, Ettore 28-35,80-82,267, 282,287,335,336 Stagi, Franca 178,265 Stefani, Stefano 285 Stildomus, Rom 245 Stilnovo, Mailand 103-105, 113,128,152,181,182, 215,218,228,233,236,239 Stilux, Mailand 111,129,175,219

Studio 65 277 Studio Alchimia, Mailand 45 Superstudio 330 Swid Powell, New York 28

T Tagliabue, Meda/Mailand 110 Targetti Sankey s.p.A., Florenz 151 Tecno, Mailand 251,314 Thema, Italien 188 Thun, Matteo 338 Tilche, Paolo 253 Tissot S. A., Le Locle 282 Toraldo di Francia, Cristiano 330 Toso Vetri d'Arte 25 Tronconi, Enrico, Corsico 168 Tura, Aldo, Mailand 108,220,224,225,231,308

Vignelli, Lella 283 Vignelli, Massimo 283 Vigo, Nanda 161,295,337 Vistosi, Murano 143,329 Vitra, Weil am Rhein 63 Vittel 66

Z Zani & Zani, Toscolano 65,194 Zanini, Marco 25 Zanotta, Nova Milanese 39,201,261,339 Zanuso, Marco 135 Zerodisegno, San Giuliano Vecchio 79 Zuccheri, Toni 263

U Ulrich, Gugliemo

V Valenti, Italien 147 VeArt, Murano 244 Venini & C., Murano 56-58,243,263,313,317 Venini, Paolo 313,317

Impressum Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Carol Schneider M.A. +49 89 273702-114 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. (Assistenz der Geschäftsleitung) +49 89 273702-120

Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger Tina Chu +49 89 273702-117

Photographie Kalan Konietzko Mirco Taliercio

Katalog-Bestellung Tina Chu +49 89 273702-117

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Layout Daniela Neumann

Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin

I talienisches D esign Ergebnisliste Auktion 115 A

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 115 A – Skandinavisches Design – 2. Juni 2014 Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

4 5 8 10 11 13 18 19 20 21 22 25 27 30 32 33 34 35 36 38 41 44 53 54 55 66 69 83 84 87 91 95 97 98 99 100 103 107 108 110 113 116 118 119 121 125 126

2040 2040 496 1075,5 1135,25 1147,5 1792,5 1792,5 1792,5 1792,5 1553,5 1434 478 2805 3633,75 2167,5 2390 701,25 1553,5 5737,5 1314,5 637,5 1530 478 892,5 2805 1147,5 2295 1875 1402,5 318,75 382,5 625 1785 892,5 892,5 408 1530 500 600 657,25 1530 1147,5 1275 1402,5 1792,5 701,25

136 137 138 139 143 148 149 150 152 157 163 164 170 171 175 176 177 180 182 184 185 189 190 192 193 194 195 196 199 201 207 208 209 211 213 215 221 225 228 230 233 234 237 239 241 242 243

250 573,75 478 573,75 446,25 1147,5 765 382,5 1116 956 7500 1912,5 20315 19120 3825 1680 1612 1912,5 776,75 318,75 879,75 537,75 1434 418,25 1792,5 3043,5 765 2390 1912,5 2040 1116 4000 3250 1612 1530 2400 2031,5 1402,5 1020 956 1020 2062,5 478 1147,5 1402,5 2040 1075,5

244 245 248 249 250 251 253 255 256 258 260 262 265 268 273 275 276 277 278 281 283 284 291 292 294 295 296 298 301 304 305 307 308 309 310 311 312 315 316 318 319 323 324 328 330

765 765 3187,5 1275 1912,5 500 765 1912,5 318,75 956,25 10200 510 1147,5 1736 1147,5 2550 3570 2103,75 1020 1275 2550 1083,75 717 836,5 3883,75 1402,5 1434 597,5 765 637,5 510 510 510 510 1338,75 1211,25 2040 1075,5 1147,5 382,5 382,5 1195 573,75 3315 1402,5

I talienisches D esign Ergebnisliste Auktion 115 C

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 115 C – Design – Kunst nach 1945 – 24. Juni 2014 Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

Kat.-Nr.

Ergebnis

3 4 9 15 17 19 20 21 22 23 24 28 29 30 37 38 39 42 44 46 51 52 53 54 55 56 57 63 65 66 67 68 71 72 73 75 76 77 78 80 81 87 93 100

1083,75 5737,5 657,25 2550 600 216,75 357 216,75 267,75 267,75 395,25 1275 382,5 382,5 2629 828,75 7650 1083,75 637,5 701,25 191,25 334,6 239 1792,5 191,25 239 179,25 229,5 229,5 229,5 318,75 2629 191,25 191,25 179,25 191,25 191,25 191,25 191,25 179,25 153 229,5 1530 229,5

101 102 104 105 106 108 109 111 115 119 120 121 122 123 125 126 127 128 133 140 142 151 152 155 158 159 163 166 171 173 174 182 183 185 186 187 189 195 196 200 203 204 207 208

336 336 448 382,5 382,5 637,5 19120 2295 637,5 1020 828,75 1147,5 1275 2270,5 127,5 95,63 828,75 10582,5 478 765 504 1553,5 229,5 1020 586,5 191,25 510 765 239 3825 478 191,25 573,75 828,75 1083,75 2550 382,5 1530 1020 892,5 510 510 2987,5 3952,5

211 212 216 217 221 222 226 227 229 230 237 238 239 247 253 254 255 256 257 258 265 266 274 279 281 282 283 286 296 299 302 307 313 314 315 316 319 320 323 327 329 331 334 337

1912,5 1147,5 1792,5 1195 1147,5 1402,5 1553,5 1275 2805 2422,5 892,5 446,25 637,5 1075,5 446,25 717 255 637,5 497,25 1020 298,75 597,5 1912 2040 892,5 1147,5 1912,5 4462,5 299,63 382,5 318,75 637,5 2629 776,75 956,25 1275 1211,25 537,75 255 1434 382,5 1020 1912 2151

339 340 341 344 345 349 355 360 363 366 367 368 371 372 375 377 378 379 380 383 384 386 388 395 400 403 404 405 406 408 410 411 412 413 414 418 423 425 427 430 432 433 434 435

1912,5 1020 3315 717 2295 1195 3187,5 2040 5100 1912,5 9560 637,5 2106 448 4182,5 478 1020 1020 3570 1530 1657,5 1912,5 892,5 2550 510 717 2151 717 1402,5 2987,5 637,5 5610 1912,5 1912,5 896,25 510 318,75 1530 2151 1275 223,13 765 510 956

439 440 441 442 445 451 452 453 457 458 459 460 461 462 464 465 468 469 470 471 472 473 478 479 480 481 482 483 484 485 486 490 491 494 495 498 500 505

892,5 382,5 358,5 1275 191,25 119,5 179,25 210 179,25 239 4080 3825 2550 1020 956,25 1147,5 1020 828,75 29875 504 1147,5 1020 2390 956 2987,5 1657,5 4462,5 5100 5737,5 1912,5 5258 510 597,5 600 478 1147,5 573,75 765

Auktion 116 A

Italienisches Design

23. September 2014

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern.
Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten.
Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment.If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within ten working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping.

S kandinavisches D esign | Q uittenbaum N orwegen | 3. Juni 2014 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert.
Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben.
Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 23. September 2014

design classic

dĂźsseldorf 2014 internationale designklassiker des 20. und 21. jh. international 20th/21st-century-design classics

so 30. nov 2014 11-18 h

blumengroĂ&#x;markt ulmenstr. 275 d-40468 dĂźsseldorf

www.designclassic.de