Auction 116B | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 116 B

Murano Glas 24. September 2014

Auktion 116 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 24. September 2014, ab 18.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 18. September 10 - 18 Uhr Freitag 19. September 10 - 18 Uhr Samstag 20. September 13 - 17 Uhr Sonntag 21. September 13 - 17 Uhr Montag 22. September 10 - 15 Uhr

Auktion 116 B

Murano Glas Mittwoch, 24. September 2014, ab 18.00 Uhr Titel: Kat.-Nr. 127 Fulvio Bianconi, Vase 'Scozzese', um 1954. Schätzpreis: € 15.000 - 20.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 95 Fulvio Bianconi, Vase 'A macchie', 1950. Schätzpreis: € 50.000 - 70.000 Innentitel: Kat.-Nr. 181 Ercole Barovier, Vase 'Rotellato', um 1970. Schätzpreis: € 5.000 - 7.000

Kat.-Nr. 178 Ercole Barovier, Vase 'Intarsio', 1961-63. Schätzpreis: € 4.000 - 4.800

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: ERCOLE BAROVIER

Vase 'mosaico' 1924/25

Hohe Ovalform, Mündung mir aufgeschmolzenem Ring; Standring. H. 34,5 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Umlaufend drei Blütenstengel, farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Orange, Grün, Blau und Violett, partielle Stabaufschmelzungen in Violett, Mündung und Standring mit fein zersprengter Goldfolie.

Beschreibung / Maße / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr Material / Bezeichnung / Signatur Description / Size / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Inscription / Signature

Restauriert.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Geschenk von Ercole Barovier an die Familie des Einlieferers.

Provenienz / Provenance

Vgl. Attilia Dorigato, Art of the Barovier, Venedig 1989, S. 36.

E 6.000 - 7.500

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 7% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 7% levied on total amount ** Regelbesteuertes Aufgeld von 19,5% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 19.5% VAT of 19% levied on total amount

E 6.000 - 7.500 */**

(Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

M urano G las 24. September 2014

1 MURANO Deckelpokal 'Filigrana a reticello', 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts Halbkugelige Kuppa mit flachem Deckel und kugelförmigem Knauf auf gewölbtem Fuß mit umgeschlagenem Wulst und kürbisförmigem Nodus. H. 30 cm. Farbloses Glas, sich kreuzende, farblose Glasstäbe mit opakweißen Spiralbandeinschmelzungen und regelmäßig eingeschlossenen Luftblasen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Hugh Tait, Venezianisches Glas, London 1979, S. 151-153 (Formvarianten), S. 167 ff. (Dekor). E 4.000 - 5.000

www.quittenbaum.de

2 MURANO Trinkglas 'A reticello', 16. Jahrhundert Glockenförmig, mit rundem Fuß, umgeschlagenem Wulst und Balusterschaft; Nuppe am Kelchboden. H. 15 cm. Farbloses Glas, sich kreuzende Glasstäbe, farblos und opakweiß, mit regelmäßig eingeschlossenen Luftbläschen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 500 - 600

3 MURANO Pokal 'A reticello', Ende des 16./Anfang des 17. Jahrhunderts Halbkugelige Kuppa auf gewölbtem Fuß mit umgeschlagenem Rand, mit Nodus. H. 14,3 cm. Sich kreuzende Glasstäbe, farblos und opakweiß, mit regelmäßig eingeschlossenen Luftbläschen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der ­Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Helmut Ricke, Glaskunst. Reflex der Jahrhunderte, ­München/New York 1995, S. 85, Abb. 134. E 1.500 - 2.000

4 MURANO Teller 'A canne di filigrana ed incalmo', 16. Jahrhundert Rund mit umgeschlagenem Randwulst, eingezogener Standfuß. Dm. 28,3 cm. Farbloses Glas, miteinander verschmolzene farblose Glasstäbe mit opakweißen Fäden und Spiralfäden. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Hugh Tait, Venezianisches Glas, London 1979, S. 174, Abb. 118 (Form). E 4.800 - 5.500

www.quittenbaum.de 5 MURANO Vase 'Lucerna', 17. Jahrhundert Zapfenförmiger Korpus auf durch Nodus abgesetztem Standfuß, blütenförmig ausgezogene Mündung vom Typ Kuttrolf. H. 23,7 cm. Farbloses Glas, die Mündung von feinen Glasfäden in Aquamarin umzogen. Die Henkel fehlen an beiden Seiten. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Mille Anni di Arte del Vetro Venezia, Venedig 1982, S. 156-158, Abb. 235-239. E 300 - 400 6 MURANO Tässchen und Unterteller 'A filigrane', ­ 18. Jahrhundert Mit Standfuß, tiefer Teller. Tasse: H. 5 cm; Teller: ­Dm. 10,6 cm. Miteinander verschmolzene Stäbe, sog. 'vetro filigranato', aus farblosem Glas mit weißen Spiralfäden 'a retorte' und weißem Fadennetz 'a reticello', Mündungs- und Tellerrand mit rotem Faden. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Mille Anni di Arte del Vetro Venezia, Venedig 1982, S. 198, Abb. 340. E 800 - 900

7 PIETRO BIGAGLIA Tasse mit Unterteller 'Incamiciato', um 1845 Tasse: H. 6,3 cm, Dm. 9 cm; Unterteller: Dm. 15,9 cm. Überfangglas, farblos und opakgelb. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 700 - 800 8 SALVIATI DOTT. ANTONIO FU BARTOLOMEO Vase, um 1865 Kelchartiger Korpus mit trichterförmiger Mündung auf abgesetztem Standfuß. H. 30,6 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, je ein Ring 'rigadin retorto' an den Seiten mit Spiralbändern in Rosa, darüber blattartige Henkel mit rosafarbenen Pulvereinschmelzungen. Ein Henkel restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 900 - 1.000 8

M urano G las 24. September 2014 9 SOCIETÀ ANONIMA PER AZIONI SALVIATI & C. Zuckerschale 'A avventurina', um 1868 Bauchiger Korpus auf rundem Standfuß, mit Deckel und Knauf. H. 11,7 cm. Farbloses Glas, um den Bauch zwei ineinander verschlungene Bänder und Beerenapplikationen mit Aventurin, ebenso auf dem Deckel eine Bandauflage und vier Beeren. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 800 - 900 10 SOCIETÀ ANONIMA PER AZIONI SALVIATI & C. Soliflor 'Mezza filigrana', um 1870 Auf rundem, optisch geripptem Standfuß kurzer Schaft mit schlankem Amphorenaufsatz. H. 18 cm. Fuß und Schaft aus farblosem Glas, aquamarinblaue, blattförmige ­Applikationen, der Kelch aus farblosem Glas mit umlaufend diagonal angelegten, farblosen Fäden mit Aventurineinschlüssen und farblosen Beerenauflagen, der Mündungsrand ebenso wie der Fußrand mit blauem Faden. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 500 - 600

11 SOCIETÀ ANONIMA PER AZIONI SALVIATI & C. Stopfenvase 'A baloton', um 1870 Zu beiden Seiten abgeflacht, auf rundem Standfuß. H. 34 cm. Farbloses Glas mit optisch gepresstem Rhombenmuster, Wellen- und Bandauflagen, Beere auf dem Stopfen und zwei Tondi mit Faunmasken aus bernsteinfarbenen Glas. Unterkante des Stopfens und Teil der Wellenauflage um den Fuß restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 500 - 600 12 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Schälchen mit Unterteller, um 1877 Zylindrisch auf eingezogenem Standwulst, runder Teller. Schale: H. 6,2 cm, Dm. 9,8 cm; Teller: Dm. 16 cm. Opalglas, Mündungsrand und Fahne mit Palmetten-Dekor in Gold mit weißen, roten, grünen und blauen Punkten in Email. Unter dem Teller sign.: farblose Murrine mit Krone CVM in Rot. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 600 - 700

www.quittenbaum.de 13 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Flaschenvase mit Teller 'A filigrane', um 1877 Ovoider Korpus, runder Teller. Vase: H. 18,2 cm; Teller: Dm. 15 cm. Farbloses Glas, miteinander verschmolzene Stäbe, sog. 'vetro filigranato', aus farblosem Glas mit weißen Spiralfäden 'a retorte' und weißem Fadennetz 'a reticello', Mündungs- und Tellerrand mit rotem Faden. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 1.000 - 1.200 14 NAPOLEONE CANDIANI Kelch 'A reticello' mit Seepferdchen, 1880 Gerippter Schaft mit muschelförmigem Kelch und appliziertem Seepferdchen. H. 25,8 cm. Glas, farblos, mit fein zerprengten Goldfolieneinschlüssen, Fuß und Kelch mit eingeschmolzenen, netzartig sich kreuzenden Fäden in Grün, opakweiß unterlegt, Aventurin und Weiß. Flügel, Teil des Kelches und Nodus restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 135, Abb. 67 (Salviati Dott. Antonio). E 800 - 900

15 SALVIATI DOTT. ANTONIO Krug 'A canne filigrane' mit Drache, um 1880 Bauchiger Korpus mit Drachen als Henkel. H. 24 cm. Farbloses Glas, verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit Spiralbandeinschmelzungen in Aventurin und blauen, opakweiß unterlegten Fäden mit Aventurinbändern. Beerenförmige, farblose Auflagen und farblose Halskrause, der Drache farblos mit zersprengter Goldfolie, Augen und Zunge bemalt. Drache an mehreren Stellen restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 108-117, Abb. 40-44. E 800 - 900

16 SALVIATI DOTT. ANTONIO Karaffe, um 1885 Auf quadratischem Grundriss pyramidenförmiger Korpus, mit Henkel. H. 22,5 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, mit wellenförmigen Henkelapplikationen und Mündungsrand in Aquamarin. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Ausst.-Kat. Mille Anni di Arte del Vetro Venezia, Venedig 1982, S. 238, Abb. 457. E 800 - 900

17 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Schälchen mit Teller 'A canne', um 1885 Mit gewelltem Mündungsrand und Fahne. Schale: H. 6 cm; Teller: Dm. 16 cm. Farbloses Glas, miteinander verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas, alternierend mit Spiralfäden in Weiß und Aventurin und Weiß und Rot. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 400 - 500

18 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Schale mit Teller 'A avventurina', um 1885 Rund, auf nach innen gezogenem Fuß, tiefer Teller. Schale: H. 5,8 cm, Dm. 10 cm; Teller: Dm. 17,2 cm. Farbloses Glas, feine, horizontale Spiralbandauflagen um den Schalenrand und an der Unterseite der Fahne aus farblosem Glas mit dichten Aventurineinschlüssen, ebenso die Beerenapplikationen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 800 - 900

19 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Schälchen mit Teller 'Rigadin retorto', um 1885 Schale: H. 5,6 cm, Dm. 11 cm; Teller: Dm. 17,7 cm. Aquamarin­farbige Glasstäbe, diagonal verschmolzen. Mündungs- und Tellerrand mit Aventurinband. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 400 - 500

20 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Vase 'A canne', um 1885 Balusterform auf Standfuß, der Rand umgeschlagen. H. 20,5 cm. Mit­einander verschmolzene Stäbe aus farblosem Glas mit blauen, opakweiß unterlegten Bändern und gegenläufigen Spiralbandeinschmelzungen in Weiß und Aventurin. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 500 - 600

www.quittenbaum.de

21 SALVIATI DOTT. ANTONIO & C. Kelch 'Avventurino' mit Drachen, 1890 Auf schlankem Schaft muschelförmiger Kelch ­mit appliziertem Drachen. H. 29 cm. Farbloses Glas, zersprengte Goldfolieneinschlüsse, Fuß und Kelch mit dichten Aventurineinschlüssen, Augen aus schwarzgelben Murrinen, Zunge in Opakweiß und Rosa. Schwanzspitze leicht bestoßen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 122, Abb. 51. E 800 - 900

22 COMPAGNIA VENEZIA-MURANO Kanne, um 1895 Flach gedrückte Kugelform mit schlankem Hals und spitz ausgezogener Lippe. H. 21 cm. Glas, farblos und hellbernsteinfarben, das Wellenband auf dem Henkel, die Fadenauflage und Knöpfe um den Bauch aus aquamarin­ farbenem Glas mit fein zersprengter Gold­ folienauflage. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 1.000 - 1.200

23 22

23 SALVIATI S.R.L. Karaffe, Anfang des 20. Jahrhunderts Mit Stopfen. H. 18,1 cm. Farbloses Glas, optisch gerippt, mit blauen Wellen- und Beerenapplikationen. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 300 - 400 24 SALVIATI S.R.L. Kleine Schale mit Teller, Anfang des 20. Jahrhunderts Fußschale: H. 5,3 cm, Dm. 10,5 cm; Teller: Dm. 15,7 cm. Glas, farblos und blau, irisiert, zwei Applikationen in Form von Birnen aus mehr­ farbigem Glas. Fuß der Schale mit winzigen Bestoßungen, Applikationen restauriert. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 400 - 500

M urano G las 24. September 2014 25 SALVIATI S.R.L. Deckelpokal, Anfang des 20. Jahrhunderts Kelch mit trompetenförmigem Standfuß, gewölbter Deckel. H. 32,2 cm. Farbloses Glas, blaue Spiralbänder und wellenartige Applikationen. Bez.: Herstelleretikett auf dem Fuß. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 450 - 500

26 SALVIATI S.R.L. Vase, Anfang des 20. Jahrhunderts Balusterform auf rundem Tellerfuß mit vierfach gezwickter Mündung und zwei Henkeln. H. 22,2 cm. Glas, farblos und aquamarin, applizierte Beeren und Band um den Nodus aus farblosem Glas mit Aventurineinschlüssen. Bez.: Herstelleretikett unter dem Fuß. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 250 - 300 27 PAULY & C., C.V.M. Vase, Anfang des 20. Jahrhunderts Mit glockenförmigem Fuß und kleinen Henkelaufsätzen. H. 24,1 cm. Glas, farblos und blau. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 400 - 500

28 VERSCHIEDENE MURANESER MANUFAKTUREN und FRATELLI TOSO Vier Schälchen und zwei Unterteller, Anfang des 20. Jahrhunderts Ein Schälchen mit passendem Unterteller. Schälchen: H. 4,7-5,7 cm; Teller: Dm. 15,5-18,4 cm. Überfangglas, farblos und orange mit Goldfolien­ einschlüssen und dunkelviolettem Mündungsrand; farbloses Glas mit blauem Mündungsrand; hellbernsteinfarbenes Glas; farbloses Glas 'rigadin retorto' mit fein zersprengter Goldfolie; Schale 'a canne' (Fratelli Toso, um 1895): miteinander verschmolzene Glasstäbe, farblos, blaue und rosafarbene, opakweiß unterlegte Bandeinschmelzungen und weiße Spiralbandeinschmelzungen mit Aventurinfäden. Eine Schale am Mündungsrand bestoßen. Provenienz: Italienische Privatsammlung; erworben in der Galleria Rossella Junck, Venedig. Mit Zertifikat der Galleria Rossella Junck. E 600 - 700

www.quittenbaum.de

29 FRANCESCO FERRO E FIGLIO Zwei Vasen, um 1890 H. 8,2 bzw. 14,8 cm. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braun- und Grüntönen, achatartig. E 400 - 500

30 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 17,5 cm. Bernsteinfarben getöntes Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Violett, Weiß, Gelb und Rosa. E 280 - 350 31 FRATELLI TOSO Kännchen 'Murrine', um 1910 H. 10,6 cm. Farbloses Glas, in vertikalen ­Bändern aufgeschmolzene Spiral- und Blütenmurrine in Weiß, Grün, Rot und Dunkel­ violett mit blauer Umrandung. E 280 - 350

32 FRATELLI TOSO Kleine Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 7,4 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Gelb, Blau, Weiß und Rosa. E 160 - 200 33 FRATELLI TOSO Kleine Henkelschale 'Murrine', um 1910 H. 5 cm, Dm. 6,8 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün, Weiß, Gelb und Blau. E 160 - 200 34 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 7,1 cm. Farbloses Glas, in vertikalen ­Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Blau, Weiß, Gelb, Rosa und Braun. E 160 - 200

32 33 34

35 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 7,8 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in Violett, Weiß, Grün und Rosa. E 200 - 250 36 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 7,1 cm. Farbloses Glas, in diagonalen Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine und Murrine mit Blütenrispen in Azurblau, Weiß, Violett, Hellbraun und Grün. E 240 - 280

37 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 9,1 cm. Farbloses Glas, in vertikalen Bändern aufgeschmolzene Murrine mit Blüten und konzentrischen Kreisen in Grün, Weiß, Gelb und Violett. Ein Henkelansatz mit feinem Haarriss. E 240 - 280 38 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 H. 11,2 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 200 - 250

39 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 H. 13,5 cm. Farbloses Glas, in vertikalen ­Bändern aufgeschmolzene Blütenmurrine in Grün, Weiß und Hellbraun. E 320 - 400 40 FRATELLI TOSO Henkelkännchen 'Murrine', um 1910 Balusterform mit Griff und zwei Henkeln. H. 12,5 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 320 - 400

www.quittenbaum.de 41 FRATELLI TOSO Henkelbecher 'Murrine', um 1910 H. 5,8 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 160 - 200 42 FRATELLI TOSO Vase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit vier aufgesetzten Nuppen. H. 18 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 320 - 400

44 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Kugelform mit schlankem Trompetenhals und mehrfach abgesetzter Mündung. H. 16,6 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blüten­ murrine in unterschiedlichen Farben. E 360 - 400

43 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1910 Balusterform mit zwei geschweiften Henkeln. H. 14 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. E 280 - 350

45 FRATELLI TOSO (zugeschrieben) Vase 'Murrine', um 1910 Mit gewellter Mündung. H. 6,3 cm. Violett getöntes Glas, aufgeschmolzene Blüten­ murrine in unterschiedlichen Farben. E 200 - 250 46 FRATELLI TOSO Dose 'Murrine', um 1910 Kegelform mit zylindrischem Stülpdeckel. H. 9,7 cm. Farbloses Glas, aufgeschmolzene Blütenmurrine in unterschiedlichen Farben. Winzige Bestoßung an der Mündung. E 280 - 350

47 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1920 Hohe Balusterform. H. 43,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und blau mit aufge­ schmolzenen, vielfarbigen Murrinen in Blütenform. Ein Henkel mit herstellungsbedingten ­Spannungsrissen. E 2.800 - 3.200

48 FRATELLI TOSO Henkelvase 'Murrine', um 1920 H. 15,1 cm. Violett getöntes Glas mit aufgeschmolzenen, vielfarbigen Murrinen und Fäden in Blütenform. E 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.de

49 GUIDO BALSAMO STELLA Vase, um 1919 Schlanke Glockenform auf Tellerfuß. H. 21,3 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. Hellbernsteinfarben getöntes, dünnwandiges Glas mit sehr fein zersprengter Folienaufschmelzung; in Grün emailliertes Motiv mit einer Artistin. Unter der Darstellung in grünem Email mit einem Stern (für Stella) bezeichnet. Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 197 (Vase mit Herstellerbezeichnung, in Form und Dekor stilistisch verwandt). E 1.200 - 1.400 50 MURANO Drei Vasen, 1920er Jahre H. 18 cm; H. 21,6 cm; H. 23 cm. Bernsteinfarbenes Glas. E 300 - 400

51 ERCOLE BAROVIER Henkelvase 'Avventurina', 1929/30 Sich stark zur Schulter vorwölbender Korpus mit abgesetztem, schlankem Hals, beidseitig doppelte, vielfach gekniffene Volutenhenkel. H. 30 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Farbloses Glas, rosafarben überfangen, flächendeckende Aventurin­ einschlüsse. Ausst.-Kat. Venetian Glass, The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, Venedig 2000, Abb. 6, S. 37, ebenda, S. 204. E 1.600 - 1.900

52 ERCOLE BAROVIER Affe, 1930 H. 23 cm. Ausführung: Vetreria Artistica Barovier & C. Glas, farblos und dunkel­ violett, irisiert. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 51. E 1.500 - 2.000

53 ERCOLE BAROVIER Vase 'A trina', um 1936 Zweihenkelige Balusterform mit flachem, glockigen Fuß. H. 30,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Bernsteinfarben getöntes Glas, vertikale Rippen­ optik, feine, aventurinfarbene Pulvereinschmelzungen, umlaufend weißer Spiralfaden, Stand, Henkel und Mündung bernsteinfarben. Vgl. Ausst.-Kat. I Barovier: una stirpe di vetrai, Hakone Glass Forest Ukai Museum, Japan 1998, S. 56. E 900 - 1.200

www.quittenbaum.de

54 ERCOLE BAROVIER Schale 'Rugiadoso', 1940 Schiffchenform. H. 12 cm; L. 26 cm. ­Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, innen mit Kröselauflage und Goldfolie, schwach irisiert. Am Boden bez.: BAROVIER-TOSO MURANO (Ätzstempel). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 72. E 550 - 650

55 ERCOLE BAROVIER Flakon, um 1940 Schlanke Ovalform mit spiralig gerippter Wandung und Kugelstopfen. H. 14,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: barovier - toso murano (Ätzstempel). E 300 - 400 56 ERCOLE BAROVIER Flakon, um 1940 Mehrfach in Blütenform eingedrückte Wandung, flacher Stopfen. H. 12,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas. Am Boden bez.: barovier - toso murano (Ätzstempel). E 250 - 300

57 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Deckelvase, um 1925 Balusterform, Deckel in Glockenform mit geripptem Knauf. H. 35 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin (zugeschrieben). Violett getöntes Glas, schwach irisiert. E 500 - 600

M urano G las 24. September 2014 58 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Vase, um 1926 Sich gerade erweiternd mit flacher Schulter und enger, ausschwingender Mündung. H. 25 cm. Ausführung: M.V.M. Cappellin (zugeschrieben). Farbloses Glas mit vertikaler Rippenoptik und aufgeschmolzenen Fäden. E 1.000 - 1.200 59 MURANO Zwei Flaschen mit Stopfen 'Pulegoso', um 1930 H. 21 bzw. 29 cm. Überfangglas, farblos, mit dichten Blaseneinschlüssen. E 500 - 600 60 MURANO Vase, 1930er Jahre Kugelform. H. 27,5 cm. Überfangglas, farblos und azurblau verlaufend, vertikal eingeschmolzene Bänder mit feinen Bläschen. E 500 - 600

61 FLAVIO POLI Vase, um 1940-48 Auf ovaler Standfläche sich leicht erweiternd, diagonal umlaufende Rillen. H. 21 cm. Ausführung: Angelo Seguso für Seguso Vetri d'Arte. Dick­ wandiges farbloses Überfangglas mit Luftblasen und graugelben Oxideinschmelzungen. Am Boden signiert: Angelo Seguso (diamantgerissen). Vgl. Franco Deboni, Murano '900, Mailand 1996, S. 61, Abb. links unten, ebda. S. 223 (ähnlicher Dekor) u. S. 225 (formverwandt). E 400 - 500

www.quittenbaum.de

62 VITTORIO ZECCHIN Henkelvase 'Holbein', um 1921 Bauchiges Gefäß, langer, schlanker Zylinderhals mit ausgestelltem Mündungsrand, zwei geschweifte Handhaben; Hohlstand in Glockenform mit doppelreihig geripptem Nodus. H. 30,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rot getöntes und farbloses Glas. Unter dem Stand bez.: Papierklebeetikett des Herstellers. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 192, Nr. 2. E 400 - 500

63 VITTORIO ZECCHIN Vase, um 1921 Auf runder Standzone hohe Ovalform mit ­flacher Schulter und kurzem, engem Hals mit ausschwingender Mündung. H. 27,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rot getöntes Glas, Mündung mit aufgelegtem Faden mit Goldfolienaufschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.800

64 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', um 1921 Balusterform. H. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes Glas. Unter dem Stand bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 600 - 700

65 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase, um 1927 Trichterform. H. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes Glas mit vertikaler Rippenoptik. Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 135, Nr. 3145. E 1.600 - 2.000

www.quittenbaum.de

66 VITTORIO ZECCHIN (zugeschrieben) Vase, um 1925 Hohe Balusterform mit senkrechter Rippenoptik. H. 46,5 cm. Ausführung: Venini & C. (zuge­ schrieben). Violett getöntes Glas. E 1.000 - 1.200 67 NAPOLEONE MARTINUZZI Tischdekoration (Platzhalter) 'Ippocampo', um 1930 Hippokamp auf einer Säule. H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Grün-weiß marmoriertes Glas. Ohren ausgebessert. Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 348, Nr. 10311. E 1.000 - 1.200

68 CARLO SCARPA Vase 'A bollicine', 1932-36 Kugelige Gefäßform, zylindrischer, zur Mündung leicht ausschwingender Hals, Standring. H. 25,7 cm. Ausführung: Venini & C. Smaragdgrün getöntes Glas mit dichten, schaumartigen Luftblasen. Bez.: venini murano E (Ätzstempel). Der Buchstabe 'E' neben der Signatur steht für 'Esposizione' und bedeutet, dass dieses Stück für eine Ausstellung angefertigt wurde. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 204, Nr. 11 und Nr. 14. E 2.500 - 3.500

www.quittenbaum.de

69 CARLO SCARPA Vase 'A bollicine', um 1932/33 Auf rundem, zylindrischen Stand zweiseitig ­abgeflach­te ­Ovalform mit abgesetztem Zylinderhals. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel), rundes PapierKlebeetikett des Herstellers am Boden. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 114, Nr. 11009. E 1.000 - 1.200 70 CARLO SCARPA (zugeschrieben) Flasche mit Stopfen 'A bollicine', um 1932 Auf rechteckiger Standzone gerade Wandung mit zum engen Hals abgeflachter Schulter; Kugelstopfen. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges, grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 2.000 - 2.400

71 CARLO SCARPA Vase 'A bollicine', um 1934-36 Eiform. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Blau getöntes, stark blasiges Glas. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 117, Nr. 3596. E 900 - 1.200

72 PAOLO VENINI Trinkservice für acht Personen, um 1934/35 50 Teile. Weinkaraffe mit Stopfen: H. 34,5 cm; Wasserkrug: H. 20 cm; 8 Rotwein­ gläser: H. 12 cm; 8 Weißweingläser: H. 11 cm; 8 Südweingläser: H. 10 cm; 8 Likör­ gläser: H. 9 cm; 8 Sektschalen: H. 8 cm; 8 Dessertschalen: H. 5,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, im unteren Bereich jeweils mit aufgelegten, senkrechten Bändern mit weißem Spiralfaden, die sich in den quadratischen Füßen fächerartig zum Rand hin aufspalten. Vereinzelt bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ein Likörglas mit Sprung. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 65. E 3.500 - 4.500

www.quittenbaum.de 73 CARLO SCARPA Große Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934-36 Leicht gewölbte Becherform. H. 35,2 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und smaragdgrün mit feinen Bläschen und zersprengter Goldfolie. Unbez. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 136, Nr. 3540 (identisch, Größenangabe dort nicht korrekt - es handelt sich um die Nr. 3511 aus dem Catalogo blu). E 3.500 - 4.500

M urano G las 24. September 2014 74 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934 Ovoider Gefäßkörper. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, blasiges Überfangglas mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 138, Nr. 3507 (Farbvariante). E 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.de

75 CARLO SCARPA Schale 'Sommerso a bollicine', um 1935 H. 6,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett mit Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 300 - 400 76 CARLO SCARPA Tischleuchte 'A bollicine', um 1935 H. 24,7 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges farbloses Glas. Unbez. Lochbohrung in der Wandung. E 300 - 400

77 CARLO SCARPA Flakon 'Sommerso', um 1935 Mit eichelförmigem Stopfen mit langer Pipette. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas mit eingelegter, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano ars (Ätzstempel). E 400 - 500 78 CARLO SCARPA Zwei Parfumflakons 'A bolle', um 1935 H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassgelb mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). E 600 - 700

79 CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', 1936 Kugelform. H. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit dichten ­Blaseneinschlüssen und bernsteinfarben, mit fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 137, Abb. oben rechts (zeitgenössische s/w-Abbildung). E 1.000 - 1.200 79

80 CARLO SCARPA Vase 'A spirale', um 1936-38 Kegelform mit abgesetztem Hals. H. 16,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegtem weißen Spiralband. Am Boden bez.: venini (...) (undeutlicher Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 242. E 1.500 - 1.800

www.quittenbaum.de

81 CARLO SCARPA Schale 'A bolle', um 1936 Querrechteckige Form auf ovalem Standring mit vierfach bogig aufgestelltem Rand. H. 11,5 cm; 37 x 25,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. Auf dem Standring bez.: venini murano (Ätzstempel). Catalogo Blu, Tafel 39, Nr. 4118 (dort mit der Dekorangabe 'Corrosi'). E 800 - 900 82 CARLO SCARPA Aschenbecher mit Gluttöter 'Corroso', 1936 Schale: H. 7 cm, 12,5 x 12,5 cm; Gluttöter: ­ L. 9 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Oberfläche mit Säure strukturiert mattgeätzt. Am Boden bzw. auf der Standfläche des Gluttöters bez.: venini murano (Ätzstempel). E 250 - 300

83 CARLO SCARPA Vase 'Corroso', um 1936 Auf runder Standzone sich leicht erweiternde Gefäßwandung. H. 16,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosarot. Oberfläche eisglasartig strukturiert geätzt und schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 198 ff. (Dekor). E 1.000 - 1.200

84 CARLO SCARPA Vase 'Corroso', um 1936 Leicht asymmetrische Trichterform mit geneigter Mündung. H. 11,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, flächendeckend eisglasartig geätzte Oberfläche. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 210. E 800 - 1.000

85 CARLO SCARPA Kerzenleuchter 'Corroso', um 1936 Pilzform. H. 8,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, flächendeckend eisglasartig geätzte Oberfläche, schwach irisiert. Auf der Standfläche bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 222 (dort Farbvariante). E 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.de

86 CARLO SCARPA Schale 'Iridato', 1940 Weite Glockenform. H. 7,5 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzes, dünnwandiges Glas, flächendeckend matt irisert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marina Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 1991, S. 112/113; Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 302. E 700 - 900 87 CARLO SCARPA Vase 'Iridato', 1940 Kugelform mit Zylinderhals. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzes Glas, flächendeckend matt irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Marina Barovier, Carlo Scarpa, Venedig 1991, S. 114/115. E 2.500 - 3.000

88 CARLO SCARPA Vase 'Battuto', um 1940 Glockenform. H. 18 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, flächendeckender unregelmäßiger Kerbschnitt. Unbez. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 369, Nr. 3769 (abweichende Größe). E 10.000 - 12.000

www.quittenbaum.de

89 GIO PONTI (zugeschrieben) Flaschenvase 'A canne', um 1946-50 Hohe Zylinderform mit langem Hals, ausgestellter Mündung und Kugelstopfen. H. 50,3 cm. Ausführung: Venini & C. Verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit roter und grüner Einschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALY (Ätzstempel), Herstelleretikett. Vgl. Ausst.-Kat. Venetian Glass - The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, The American Craft Museum, New York City 2000, S. 218, Nr. 77. E 1.000 - 1.200 90 GIO PONTI Karaffe mit Stopfen 'A canne', um 1946-50 Leicht gewölbte Kegelform mit Kugelstopfen. H. 49,5 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten vertikalen Bändern in Grün und Blau. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Ausst.-Kat. Venetian Glass - The Nancy Olnick and Giorgio Spanu Collection, The American Craft Museum, New York City 2000, S. 218, Nr. 77. E 600 - 700

91 FULVIO BIANCONI Obelisk 'Con fiamma', um 1948 Vierseitig angelegt. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit orangeroter Einschmelzung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 157, Abb. 116. E 500 - 700

92 FULVIO BIANCONI Figur 'Capitan Fracassa', 1948 Auf Rundstand mit Ziehharmonika in den Händen. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Schwarzes und weißes Glas mit aufgelegtem gelben Spiralfaden, Nase und Hutfeder in Rot. Auf dem Sockel bez.: venini murano (Ätzstempel). Rossana Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 4. E 1.200 - 1.400 93 FULVIO BIANCONI Figur 'Arlecchino pezzato', 1950 Auf Rundstand mit Gitarre in den Händen. H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus grünem, rotem, blauem und bernsteinfarbenem Glas, farbloses, opakweißes und dunkelviolettes Glas. Auf dem Sockel bez.: venini murano (Ätzstempel). Rossana Bossaglia, I vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 28. E 1.200 - 1.400

94 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1948 H. 23,4 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, milchig weiß und violett. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.000 - 1.200

www.quittenbaum.de

95 FULVIO BIANCONI Vase 'A macchie', 1950 Auf ovaler Standzone, sich leicht erweiternde Wandung. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hell bernsteinfarben, zweiseitig aufgelegte Fleckenaufschmelzungen in Kobaltblau und Dunkel­ violett. Unbez. Rossana Bossaglia, I Vetri di Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 34. E 50.000 - 70.000

www.quittenbaum.de

96 FULVIO BIANCONI Vase 'Donna', 1950 In Form eines stilisierten weiblichen Torsos. H. 25,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orangerot, schwach ­irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Catalogo rosso, Nr. 4420 (Form). E 4.000 - 5.000

97 FULVIO BIANCONI Vase 'A doppio incalmo', 1950 Hohe Trichterform. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene violette, rosarote und azurblaue Glasmassen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Rossana Bossaglia, Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 37. E 2.000 - 2.400

98 FULVIO BIANCONI Vase 'A canne', um 1950 Hohe Ovalform mit ausschwingender Mündung. H. 35,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Grün, Blau und Rot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Papier-Klebeetikett des Herstellers. E 1.200 - 1.500

www.quittenbaum.de

99 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 27,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und rot. Am Boden bez.: venini italia (graviert). E 500 - 600

100 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 20,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, rot und weiß. Am ­Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätz­ stempel). E 700 - 800

101 VENINI & C. Kleine Schale 'Zanfirico', um 1950 Rund. H. 4,5 cm, Dm. 13,7 cm. Überfangglas, farblos mit Spiralnetzbändern in Hellrosa und Violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 400 - 480

M urano G las 24. September 2014 102 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 H. 12,8 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Spiralbändern in Weiß, in denen hellgrüne Spiralbänder ('Zanfirico') verlaufen. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 1.200 - 1.500 103 PAOLO VENINI Tafeldekoration Obelisk, um 1950 H. 24,5 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem, gelbem Spiralfaden mit fein zersprengter Goldfolie. Auf der Standfläche bez.: venini italia (graviert). E 400 - 500

104 FULVIO BIANCONI Drei Briefbeschwerer, um 1950 H. 6,5 cm; H. 7 cm; H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Massives farbloses Glas mit eingeschmolzenen Blüten in Weiß bzw. Rot mit Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, auf den beiden Kleineren) bzw. venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 400 - 500

104 103

105 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 9 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, schwarz und weiß, irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). E 600 - 700

www.quittenbaum.de

106 FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 9,5 bzw. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegtem weißen bzw. violetten Fadennetz. Eine Vase am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 600 - 700

107 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. ­­ H. 2­0,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten sog. 'Zanfirico'-Bändern mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 900 - 1.000 108 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', um 1950 Schlanke, mehrfach gefaltete Wandung. H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten sog. 'Zanfirico'Bändern mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 800 - 900

109 VENINI & C. Vase 'Corroso', um 1950 Kegelform mit ausgestellter Mündung. H. 49,2 cm. Überfangglas, farblos und grün, Oberfläche in 'Corroso'-Technik rauh geätzt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.400 - 1.800

www.quittenbaum.de

110 VENINI & C. Paar Kerzenleuchter, 1950er Jahre Mit spiralig geripptem Balusterschaft. H. 25 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.000 - 1.200

111 KENNETH GEORGE SCOTT Fisch, 1951 L. 43,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellocker, dunkelviolette Fadenaufschmelzungen mit gelbem Band und rot. E 1.000 - 1.200

112 KENNETH GEORGE SCOTT Fisch, 1951 L. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und orange, dunkelviolette Fadenaufschmelzungen mit weiß. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 700 - 800

113 FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'A fasce verticale', 1951 Zylindrische Form mit Konusstopfen. H. 41,9 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit vertikalen Bändern in Weiß und Schwarz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.500 - 1.800 114 FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', um 1951 Auf ovalem Stand, beidseitig abgeflachte Wandung mit mittig zusammengeführtem Mündungsrand, mittige Lochöffnung. H. 18,8 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Bernd Polster, Askan Quittenbaum (Hrsg.), Murano. Die Klassiker des italienischen Glas­ designs, Köln 2012, S. 190 f. E 1.200 - 1.500

115 FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', um 1951 Auf ovaler Standfläche, stark abgeflachte Wandung mit zwei Lochöffnungen. H. 42,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, violett und kobaltblau. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). E 800 - 1.200

www.quittenbaum.de

116 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Auf ovaler Standfläche leicht asymmetrische Glockenform mit bewegtem Mündungsrand. H. 20,6 cm. Ausführung: Venini & C. Mit­ einander verschmolzene Plättchen aus grauem, violettem und azurblauem Glas. Bez.: venini italia (diamantgerissen). E 2.600 - 3.000

117 FULVIO BIANCONI Windlicht 'A fasce', um 1952 H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, senkrechten ­Bändern in Gelb, Violett, Grau und Blau. E 600 - 700

118 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', 1953 Zylindrisch mit spitz zulaufendem Mündungsbereich. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit zwei aufgelegten Bändern in rotem und weißem Glas, Mündungsbereich aus angesetztem roten Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel), rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers. Rossana Bossaglia, Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 67. E 2.800 - 3.200

119 FULVIO BIANCONI Vase 'A spicchi', 1953 Tropfenform. H. 18,8 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, mit aufgeschmolzenen, vertikalen Bändern in Violett, Rosa und Hellblau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.de

120 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', um 1953 Auf runder Standzone kegelförmig, unterhalb der Mündung leicht eingeschnürt. H. 47,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, mit waagerecht aufgelegten Bändern in rotem, grünem, blauem und violettem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 10.000 - 12.000

121 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A fasce', um 1953 Hoher Zylinder mit Kugelstopfen. H. 42,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und kobaltblau mit aufgelegten Bändern in Rot und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 1.000 - 1.200 122 FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'A fasce orizzontali', um 1953 H. 4 bzw. 6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit waagerecht aufgelegten Bändern in gelbem und rotem bzw. irisierend schwarzem und grauem Glas. Am Boden jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 300 - 400 123 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A fasce', um 1953 Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blau, opakgelbe Bandaufschmelzungen. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 600 - 700

www.quittenbaum.de

124 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Auf ovaler Standzone nahezu gerade Wandung mit nierenförmiger Mündung. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau mit aufgelegten Bändern aus weißem 'Zanfirico'-Fadennetz. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo ragionato, Mailand 2000, S. 207, Nr. 84. E 3.000 - 4.000

125 FULVIO BIANCONI Schwalbe 'Rondine', 1954 H. 11,2 cm, L. 31,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit dunkelvioletter Fadenauflage und weißer Masseaufschmelzung. Auf der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Rossana Bossaglia, Fulvio Bianconi, Turin 1993, Nr. 75. E 900 - 1.200

126 FULVIO BIANCONI Zwei Vögel 'Uccelli acquatici', 1954 H. 27 bzw. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer Fadenauflage und Augenpaar in Schwarz. Ein Vogel unter dem Sockel bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.de

127 FULVIO BIANCONI Vase 'Scozzese', um 1954 Vierseitig angelegte, sich leicht erweiternde Wandung mit leicht konkav eingewölbten ­Seitenflächen. H. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit spiralig vom Gefäßboden ausgehenden Bandaufschmelzungen in Grün, Blau, Rot und Opakweiß, horizontale Bänder in Weiß und Rot. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 15.000 - 20.000

www.quittenbaum.de

129 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', um 1955 Zylindrisch. H. 12,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, gelb und grün; Oberfläche mit feiner, flächendeckender, vertikaler Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Papier-Etikett des Herstellers. E 270 - 350

128 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico', um 1954 Glockenform. H. 21,2 cm. Ausführung: Venini & C. Diagonal verzogene Bänder mit rosafarbenen und weißen sog. 'Zanfirico'Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 800 - 900

130 MASSIMO VIGNELLI Tischleuchte 'Zaffiro 4000', um 1955 H. 35 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und opakweiß mit senkrechter blauer Fadenauflage. E 500 - 600

131 PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Schlanke Trichterform. H. 20,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau, Oberfläche mit horizontalem Kerbschnitt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 450 - 550 132 FULVIO BIANCONI Vier Flaschen mit Stopfen 'Incalmo', um 1956 Große Flaschen: Zylindrische Form mit konischen Stopfen. H. 34 cm. Ausführung Venini & C. Glas, farblos mit Weiß und Rot, bzw. farblos mit Rot und Grün. Jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Kleine Flaschen: Zylindrische Form mit konischen Stopfen. H. 20,7 cm. Ausführung Venini & C. Glas, farblos mit Grün und Blau, bzw. farblos mit Weiß und Grau. Jeweils bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 2.200 - 2.600

www.quittenbaum.de

133 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Mezza filigrana', 1956 Zweiseitig abgeflachte Tropfenform mit Stopfen. H. 42,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit dunkelviolettem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). E 800 - 900 134 PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'Mezza filigrana', um 1956 Auf dreieckigem Boden mit kegelförmigem Stopfen. H. 39 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Überfangglas, Zwischenschicht­ dekor aus weißen und gelben Fäden. Am ­Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Venini Catalogo ragionato, S. 282, catalogo rosso, Tafel 131. E 900 - 1.200 135 PAOLO VENINI Schale 'Coppa celebrativa', um 1957 Weite Glockenform. H. 5,2 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Bänder aus farblosem Glas mit rosa Spiralfäden, Standring, Mündung und appliziertes Wappen in Weiß, Wappen mit Goldbemalung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). In Originalkarton mit Klappdeckel, verschnürt. Bez.: venini murano (Stempel in Gold). Vgl. Franco Deboni, Venini, Bd. II, Turin 2007, Nr. 159. E 400 - 500 133

136 TOBIA SCARPA Große Vase 'Battuto', um 1957 Auf ovaler Standzone, beidseitig abgeflacht, sich blütenförmig erweiternd mit gewelltem Mündungsrand. H. 40,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und smaragdgrün, Oberfläche vollständig mit dem Rad leicht unregelmäßig matt geschliffen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 2.000 - 3.000

www.quittenbaum.de

137 ENRICO CAPUZZO und PAOLO VENINI Unikat-Deckenleuchte 'Barchetta', 1958 L. 103 cm. Ausf체hrung: Venini & C. Eine von insgesamt vier unterschiedlichen Deckenlampen f체r das Schreibzimmer des Kunsthistorikers Prof. Rodolfo Pallucchini in Venedig. Farbloses Glas, matt ge채tzt mit roter Einschmelzung, in der Mitte ein dunkelvioletter Fleck. Eisenmontierung und Verkabelung original. Unbez. Provenienz: Prof. R. Pallucchini, Venedig; Privatsammlung, Venedig. Vgl. Ausst.-Kat. Gli Artisti di Venini, S. Giorgio Maggiore/Venedig 1996, S. 144, Nr. 204 (Farbvariante). E 10.000 - 12.000

www.quittenbaum.de

138 PAOLO VENINI Zwei Deckelgefäße 'Vasi da farmacia', 1958 Im Stile pharmazeutischer Gefäße. Großes Deckelgefäß in Pokalform auf rundem Tellerstand, Deckel mit kegelförmigem Knauf. H. 30 cm. Grün gefärbtes Glas. Kleines Deckelgefäß in Doppelkürbisform, Deckel mit kegelförmigem Knauf. H. 18 cm. Violett gefärbtes Glas. Ausführung: Venini & C. Jeweils am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 207, Nr. 95. E 900 - 1.200

139 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Auf quadratischem Stand kubische Flaschenform. H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Unbez. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. E 2.200 - 2.500

140 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Eiform mit enger Mündung. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. schwarzem Glas mit farblosem Kern. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). E 2.000 - 2.500

141 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Kugelförmig mit gerade aufgestellter Mündung. H. 13,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Murrine aus weißem bzw. grünem Glas mit farblosem Kern. Unbez. E 2.400 - 2.600

142 VENINI & C. Deckelvase 'Cinese', um 1960 Kugelform mit halbrundem Stülpdeckel. H. 24 cm. Überfangglas, farblos und opakrot. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Catalogo rosso, Nr. 8555. E 1.000 - 1.200 143 VENINI & C. Vase 'Cinese', um 1960 Balusterform. H. 28,5 cm. Überfangglas, farblos und opakgrün. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Catalogo rosso, Nr. 8552. E 800 - 900

www.quittenbaum.de

144 TONI ZUCCHERI Vase 'Scolpito', um 1964 Auf rundlicher Standfläche zweiseitig angebrachte Stäbe, im oberen Bereich in die Wandung gedrückt. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, achtfach mit großflächigen, linsenartigen Kerbschliffen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). E 2.500 - 3.000 145 TONI ZUCCHERI Flasche mit Stopfen 'Giada', 1964 Gerade Wandung auf rundem Stand, Zylinderhals. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses, dickwandiges Glas mit kobaltblauer Schichteinschmelzung und eingeschmolzenen verdrehten Kupferfädchen. Bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 227, Nr. 233 (Dekor). E 1.000 - 1.200 146 TONI ZUCCHERI Vase 'Membrana', 1965/66 Zylinderform, im Inneren des Gefäßes eine Zwischenwand. H. 28 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, mit grünen Bandeinschmelzungen. Bez.: venini italia (graviert). Vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 275. E 900 - 1.200

147 TONI ZUCCHERI Vase 'Tronco', 1966 Zylindrisch mit unregelmäßigem Mündungsrand. H. 32,3 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas mit welliger Oberflächenstruktur, farblos mit rotem Unterfang. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogo ragionato, S. 228, Nr. 238. E 1.500 - 1.600 148 TONI ZUCCHERI Vase 'Scolpito', 1968 Auf rechteckigem Stand. H. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, partiell orangerot unterfangen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). E 1.000 - 1.200

149 TONI ZUCCHERI Vase 'Scolpito', 1968 Auf rechteckigem Stand. H. 18,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, partiell grün unterfangen. Am Boden bez.: venini italia (graviert). E 700 - 800

www.quittenbaum.de

150 TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolle', 1966 H. 20 cm. Ausführung: Venini & C., 1991. Farbloses und rotes Glas in 'Incalmo'-Technik verschmolzen. Am Boden bez.: venini tw 91 (graviert). E 400 - 500 151 TAPIO WIRKKALA Flaschenvase 'Bolle', 1966-68 Zylindrisch mit eingezogener Mündung, ­kurzem Hals und flach ausgestellter Mündung. H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. In sog. 'Incalmo'-Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Azurblau und Grau. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert); rechteckiges Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. E 800 - 900

152 TAPIO WIRKKALA Fünf Vasen 'Bolle', 1966-68 H. 19,8-40,3 cm. Ausführung: Venini & C., 1992, 2008, 2009, 2007. In sog. 'Incalmo'Technik miteinander verschmolzene Glasmassen in Hellbernsteinfarben und Rot, Hellgrau und Violett, Hellbernsteinfarben und Grün, Aquamarin und Grau bzw. Grün, Gelb und Dunkelviolett. Am Boden bez.: venini tw 92, venini tw 2008, venini tw 2009, venini tw 92 oder venini tw 2007 (graviert); rundes Kunststoff-Klebe­ etikett des Herstellers an jeder Wandung. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 2.500 - 3.000

153 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase für Pierre Cardin, um 1968-70 Quadratisch. H. 12 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit umlaufender Bandaufschmelzung in Orange. Am Boden bez.: venini Pierre Cardin (graviert). E 300 - 400 154 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Briefbeschwerer für Pierre Cardin, um 1968-70 Würfelform. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1986. Farbloser Glasblock mit umlaufender Bandaufschmelzung in Blau mit weiß. Auf der Standfläche bez.: venini 86 (graviert). E 300 - 400

155 SERGIO ASTI Große Vase, um 1970 Vierseitig angelegt. H. 40,2 cm. Ausführung: Venini & C. Formgeblasenes Glas, farblos und weiß mit schlieriger, violetter Schichteinschmelzung. Bez.: Asti Venini Murano (graviert). Italy: The New Domestic Landscape, S. 109. E 1.600 - 1.900 156 LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Zwei Eier 'Murrine', 1975-78 17 x 11 cm. Ausführung: Venini & C. Dicht verschmolzene Murrine in weißem und dunkelviolettem bzw. bernsteinfarbenem Glas. Jeweils bez.: venini italia (diamantgerissen). Vgl. Anna Venini Diaz de Santillana, Venini Catalogo Ragionato, Mailand 2000, S. 225, Nr. 209. E 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.de

157 158

157 MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY Vase, Probestück, 1984 Hohe Becherform mit eingezogenem Mündungsrand. H. 32,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und beige mit unregelmäßig aufgelegten Fäden in Dunkelviolett. Am Boden bez.: Zynsky for Venini 1984 (graviert); rundes Klebeetikett des Museo Venini auf der Wandung. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden (dort wohl irrtümlich 1989 datiert). Zur Datierung und zur Serienproduktion vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 320. E 1.200 - 1.400

159 BARBARA DEL VICARIO Vase 'Fiamme', um 1985 H. 25 cm. Ausführung: Venini & C., 1987. Farbloses Glas mit polychromen Glasstäben beschmolzen; eingestochene Luftblasen. Bez.: venini 1987 B. del Vicario (graviert). Marino Barovier, Il Vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 320. E 800 - 1.200

158 MARY ANN 'TOOTS' ZYNSKY Vase, Probestück, 1984 Hohe Ovalform mit abgesetztem breiten Mündungsrand. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und beige. Unbez. Handschriftliche Nummerierungen (u.a. 1978) in unterschiedlichen, wasserlöslichen Farbstiften auf der Wandung. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. Zur Datierung und zur Serienproduktion vgl. Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 1921-2007, Bd. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 321. E 1.200 - 1.400

160 TIMO SARPANEVA Vase 'Kelo', 1990 Mehrfach gebogte und rechtwinklige Wandung mit schräger Mündung. H. 47 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, schwarz, weiß und rot. Bez.: venini 90 Sarpaneva (graviert). Ausst.-Kat. Timo Sarpaneva, Finnish Museum of Art and Design, Helsinki 2002, S. 98. E 1.000 - 1.200

161 TIMO SARPANEVA Vase 'Kukinto', 1990 Über zylindrischer Standzone, gewellte, unregelmäßig spitz hochgezogene Wandung. H. 47,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1994. Farbloses Glas mit Bandaufschmelzungen in Violett, Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini 94 Sarpaneva (graviert). E 2.400 - 2.600

www.quittenbaum.de 162 GIANNI VERSACE Vase, Probestück, 1995 Zylindrisch. H. 23,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, mehrere wellig umlaufende, marmorierte Bänder in Opakviolett. Unbez. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. E 1.200 - 1.400 163 GIANNI VERSACE Vase, Probestück, 1995 Zylindrisch. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, mehrere wellig umlaufende marmorierte Bänder in Opakviolett. Unbez. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben. E 1.200 - 1.400

164 GAE AULENTI Vase, um 1995 Kugelform. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C., 1995. Überfangglas, farblos und grün mit Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: venini 95 Gae Aulenti (graviert). E 600 - 800

165 MARIO BELLINI Vase 'Uragano', 1999 Hohe Becherform. H. 30,6 cm. Ausführung: Venini & C. Grau getöntes, stark blasiges Glas, umlaufend reliefierte Wellenstruktur. Am Boden bez.: venini Millenium III 40/99 M Bellini (graviert). E 1.400 - 1.800

166 HARRI KOSKINEN Vase, Probestück, 2000 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene violette Murrine, teilweise mit weißem Kern und Luftblasen. Unbez. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. E 1.200 - 1.400

www.quittenbaum.de

167 VITTORIO ZECCHIN Vase 'Veronese', um 1921 Balusterform. H. 30,6 cm. Ausführung: Venini & C., 2007. Glas, farblos und hellbernsteinfarben. Unter dem Stand bez.: venini 2007 (graviert). Bez.: Herstelleretikett. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 500 - 600

168 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase, 1930 Kugelform, vielfach horizontal gerippt. H. 30 cm. Ausführung: Venini & C., 1995. Überfangglas, farblos, weiß und moosgrün. Am Boden bez.: venini 95 Carlo Scarpa (sic!). Irrtümlich mit 'Carlo Scarpa' bezeichnet. E 400 - 500

169 TOMASO BUZZI Große Schale 'Laguna', um 1933 Rund, tief gemuldet, auf Standring. H. 14,6 cm, Dm. 38 cm. Ausführung: Venini & C., 2005. Dünnwandiges Überfangglas, farblos, gelblich weiß und hellkorallrot mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie; Standring honigfarben mit Goldfolie. Auf dem Standring bez.: venini 2005; rundes Kunststoff-Etikett des Herstellers am Boden. E 1.000 - 1.400 170 CARLO SCARPA Vase 'Inciso', 1940 Hohe Ovalform. H. 30,8 cm. Ausführung: Venini & C., 2002. Überfangglas, farblos und honigfarben, sechs horizontale, auf der Wandung verteilte vierfache Liniengravuren, Oberfläche flächen­ deckend mattgeschliffen. Am Boden bez.: Venini Carlo Scarpa 2002 26/29 (graviert). Minimale Bestoßung oberhalb der Standkante. Vgl. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 218, Nr. 199. E 1.800 - 2.200

www.quittenbaum.de

171 CARLO SCARPA Vase 'Tessuto', um 1940 Oval mit schalenartig erweiterter Mündungszone. H. 20,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1998. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Grün, Dunkelviolett und Weiß. Am Boden bez.: venini 1998 (graviert). Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. E 900 - 1.200 172 CARLO SCARPA Vase 'Tessuto', um 1940 Becherform. H. 11,2 cm. Ausführung: Venini & C., 1998. Überfangglas, farblos mit vertikalen Fäden in Grün, Dunkel­ violett und Weiß. Am Boden bez.: venini Paolo Venini (sic!) 1998 (graviert). Irrtümlich mit 'Paolo Venini' signiert. Provenienz: Privatsammlung München, beim Venini-Archiv erworben; Zertifikat von Venini vorhanden. E 900 - 1.200

173 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Becherform. H. 22,3 cm. Ausführung: Venini & C., 2004. Miteinander verschmolzene Plättchen aus gelbem, rotem, grünem und blauem Glas. Am Boden bez.: venini 2004 (graviert). E 900 - 1.200 173

174 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A fasce', um 1953 Hoher Zylinder mit Kugelstopfen. H. 39,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1988. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit aufgelegten Bändern in Weiß und Gelb. Am Boden bez.: venini 88 (graviert); rundes Kunststoff-Etikett an der Wandung. E 1.000 - 1.200 175 ERCOLE BAROVIER Vase 'Cordonato oro', 1950 Auf ovaler Standzone, vertikal gerippte Flaschenform. H. 29,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Dickwandiges Überfangglas, farblos und rot, diagonal gegliederte, fein zersprengte Goldfolie. E 650 - 750

www.quittenbaum.de

176 ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere ambra', 1957 Auf ovaler Standzone, zweiseitig stark abgeflacht sich erweiternd. H. 22 cm. Ausf체hrung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene Pl채ttchen aus bernsteinfarbenem Glas mit dunkelvioletter Umrahmung. E 5.000 - 6.000

177 ERCOLE BAROVIER Vase 'Opalino a fiamma', um 1957 Hohe Zylinderform. H. 40,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit sechs aufgelegten, flammenartigen Bändern in ­opaleszentweißem Glas. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 180, Nr. 154. E 3.500 - 4.500

www.quittenbaum.de

178 ERCOLE BAROVIER Vase 'Intarsio', 1961-63 Auf ovaler Standzone zweiseitig abgeflachte bauchige Form, zur Mündung einschwingend. H. 31 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten Plättchen meist fünfeckig in Azurblau und Orangegelb sowie blassviolette Plättchen in Viereckform. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 114. E 4.000 - 4.800

179 ERCOLE BAROVIER Schale 'Intarsio', um 1962 Vierpassige Form. H. 7 cm, 24,5 x 22 cm. Ausf端hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit gelben und azurblauen Aufschmelzungen. E 250 - 300 180 ERCOLE BAROVIER Vase 'Sidereo', 1966 Zylindrisch. H. 31,5 cm. Ausf端hrung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Ringaufschmelzungen aus farblosem Glas mit rotem Kern. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 199. E 2.800 - 3.500

www.quittenbaum.de

181 ERCOLE BAROVIER Vase 'Rotellato', um 1970 Über linsenförmigem Stand oval, dann trichterförmig. H. 30 cm. Farbloses Glas, regelmäßig gitterartig aufgeschmolzene Murrine aus rubinrotem, türkisgrünem sowie opalweißem Glas, Stand farblos. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert); Reste eines PapierKlebeetiketts unterhalb der Mündung. Vgl. Marina Barovier, art of the Barovier, Verona 1993, S. 204 (Dekor). E 5.000 - 7.000

182 ERCOLE BAROVIER Ente 'Graffito', um 1969 H. 25,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit gekämmter Fadeneinlage in Blau und fein zersprengter Goldfolie. Augenpaar in Schwarz und Weiß. Zum Dekor vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 121. E 800 - 1.000

183 ERCOLE BAROVIER Vase 'Neomurrino', 1972 Glockenform. H. 17 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Weiß mit schwarzem Rand. Bez.: barovier & toso murano (graviert); Kunststoff-Klebeetiketten. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 124. E 600 - 700 184 ERCOLE BAROVIER Vase 'Filigrana', um 1980 Zylinderform. H. 30 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegtem roten Faden, an der Mündung weiß. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert). E 400 - 500

185 TONI ZUCCHERI Vase 'Incalmo', 1986 Asymmetrische Blütenform. H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Im unteren Bereich dunkelviolett, oben Überfangglas, weiß und gelb mit schwarzem Faden an der Mündung. Am Boden bez.: barovier & toso murano tz 86 (graviert); mehrere Firmenetiketten. E 600 - 700

www.quittenbaum.de

186 GIORGIO FERRO Vase 'Anse volante', um 1952 Schlanker Korpus auf rundem Stand, spitz hochgezogener Ausguß und aus der Wandung gearbeiteter Henkel. H. 34,2 cm. Ausführung: A.Ve.M. Starkwandiges Glas, farblos und grün, irisiert. E 2.500 - 3.500

187 ANZOLO FUGA Schale 'Murrine', 1955/56 H. 7,5 cm, Dm. 17,3 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos mit waagerechten Murrinebändern in verschiedenen Farben mit fein zersprengter Goldfolie. E 1.000 - 1.200

188 ANZOLO FUGA Tischleuchte, um 1955 Zweiteilig in Form einer stilisierten Katze. H. 45,2 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und milchigweiß mit azurblauen und roten Fleckenaufschmelzungen. Messingmontierung. An beiden Glasteilen ein Papier-Klebeetikett mit handschriftlichen Nummerierungen. E 1.500 - 1.800 189 ALDO NASON Taube 'Yokohama', um 1958 H. 18,8 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Überfangglas, dunkelblaue Zwischenschicht, Folieneinschmelzung in Silber und Kupfergelb, aufgeschmolzene Murrine aus farblosem Glas mit weißen Netzfäden. Am Boden bez.: Nason Aldo (graviert). E 600 - 700 190 A.VE.M. (zugeschrieben) Vase 'Zanfirico e argento', um 1955 H. 36,6 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos und milchigweiß mit vielfarbigen Fadeneinlagen und zersprengter Silberfolie. E 500 - 600

189 190

www.quittenbaum.de

191 ALFREDO BARBINI 'Nudo a massello', um 1950 Frau mit erhobenen Armen auf rundem, spiralartig ge­­ripptem Sockel. H. 24,5 cm. Ausführung: Vetreria ­Alfredo Barbini. Schwarze Glasmasse mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen, Stand aus farblosem Glas, dunkelgrün unterfangen. Unterseite des Sockels bezeichnet: Alfredo Barbini (graviert). Marc Heiremans, Murano Glass, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 125 (identisch). E 2.500 - 3.000

192 ALFREDO BARBINI Büffel 'A scavo', um 1954 H. 27,2 cm, L. 38 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Glas, farblos, Oberfläche mit gräulichen und bräunlichen Oxid- und Salzaufschmelzungen. Vgl. Roberto Aloi, Esempi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, Tafel 63; Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 79. E 2.000 - 2.400

M urano G las 24. September 2014 193 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 36 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos und orangegelb, flächendeckender feiner Kerbschnitt. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. E 1.200 - 1.600

194 ALFREDO BARBINI Zwei Briefbeschwerer 'A scavo', 1960er Jahre 9, 3 x 13 cm; 6,3 x 9 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Glas, farblos mit Weiß, Violett, eingeschmolzene Murrine. Oberflächen mit gräulichen und bräunlichen Oxid- und Salzaufschmelzungen. Bez.: ein Klebeetikett BARBINI murano. E 300 - 400

195 ALFREDO BARBINI Vase 'Vetro pesante', 1962 Auf runder Standfläche zylindrischer Fuß, eiförmiger, beidseitig abgeflachter Gefäßkörper mit kleiner Lochöffnung. H. 26,8 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas farblos, partiell grau, im Bereich des Hohlkörpers rot unterfangen. Oberfläche mit feinem 'Inciso'Kerbschnitt. Unbez. Helmut Ricke, Eva Schmitt (Hrsg.), Italienisches Glas, München 1996, S. 246. E 2.000 - 2.400

www.quittenbaum.de

196 ERWIN WALTER BURGER, Mailand Schale, 1950er Jahre H. 6,5 cm, 10,2 x 10,2 cm. Dickwandiges farbloses Glas, partielle Liniengravur. Am Boden bez.: EW Burger Milano Italy (graviert). E 400 - 500

197 GINO CENEDESE Walfisch, 1950 H. 9,8 cm, 15,7 x 5 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloser Glasblock mit eingeschlossenem, opak­ weißem Walfisch, die Augen dunkelviolett. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 159. E 300 - 400 198 ANTONIO DA ROS Vase 'Sommerso', um 1960 Zylindrisch. H. 40 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, rosa und gelb. Papier-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. E 500 - 600

199 ANTONIO DA ROS Vase 'Sommerso', um 1960 Zylindrisch. H. 37 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos, rosa und blau. E 500 - 600 200 GINO CENEDESE Glasblock, um 1960 H. 18 cm, 23 x 5 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen, vielfarbigen Massen, Dekor einer Unterwasserlandschaft mit zwei Fischen. E 350 - 400

201 LINO TAGLIAPIETRA Vase 'Saturno', um 1968 H. 21 cm. Ausführung: La Murrina. Überfangglas, farblos und hellviolett, eingeschmolzene große Murrine aus gelbem und rotem Glas. E 300 - 400

www.quittenbaum.de

202 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzo unico', 1950 Unikat. Kugelform mit engem Zylinderhals. H. 15 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Farbloses Glas mit unregelmäßigen, vielfarbigen Fleckenaufschmelzungen. Am Boden signiert: FULVIO BIANCONI 1950 (diamantgerissen). Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1996, S. 122ff. E 3.000 - 4.000

203 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzo unico', 1959 Unikat. Beidseitig stark abgeflachte Form mit enger M端ndung. H. 23,8 cm. Ausf端hrung: I.V.R. Mazzega (zugeschrieben). Farbloses Glas mit zwei gr端nen Bandauflagen. Am Boden signiert: FULVIO BIANCONI 1959 (diamantgerissen). Standbereich etwas uneben. Vgl. Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, M端nchen 1996, S. 125. E 3.000 - 4.000

www.quittenbaum.de

204 MURANO 'Arlecchino' aus der 'Commedia dell'arte', um 1950 H. 27 cm. Überfangglas und Glasstäbe, farblos, weiß, schwarz und aventurin, partiell mit Goldfolie. E 600 - 700

205 MURANO Vase, 1950er Jahre Ovale Form zur Mündung schalenartig ausgebuchtet und zweifach spitz hochgezogen. H. 34,5 cm. Überfangglas, farblos mit unregelmäßig umlaufenden Fadeneinlagen in Milchiggrün und Dunkelviolett. E 1.400 - 1.500

206 MURANO Apfel und Birne, um 1960 H. 11,5 bzw. 19,5 cm. Massives Überfangglas, farblos, gelb und grün. E 200 - 300 207 MURANO Vase, 1960er Jahre Auf ovaler Standzone leicht bauchig mit etwas ausgestellter Mündung. H. 30,5 cm. Überfangglas, farblos und hellblau, innen aufgelegte Bänder in rot mit weiß. E 600 - 700 207

208 FRANZ PELZEL Vase 'Montagne russe', 1952 Zylindrisch. H. 21,7 cm. Ausf端hrung: S.A.L.I.R. Farbloses Glas mit graviertem Achterbahn-Motiv. Am Boden bez.: F.P. 1952 (graviert). Stellenweise feine Kratzspuren im Wandungsbereich. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie des Entwerfers. Ausgestellt auf der XXVI. Biennale von Venedig 1952. Rosa Maria Barovier, Maestri vetrai, Mailand 1995, S. 26, Kat.-Nr. 10 (identisch). E 4.500 - 5.500

www.quittenbaum.de

209 SALVIATI & C. Vase mit Stopfen, um 1960 Schlanke Balusterform mit blattartigem Stopfen. H. 51,2 cm. Farbloses Glas, Spiralband, Stopfen und Fuß aus blauem Glas. Bez.: zwei Herstelleretiketten. Provenienz: Italienische Privatsammlung. E 200 - 250 210 ARCHIMEDE SEGUSO Zwei Tauben, 1950er Jahre H. 6,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Schwarze und weiße marmorierte Glasmassen. Am Boden jeweils bez.: Her­ stelleretikett. E 250 - 300

211 ARCHIMEDE SEGUSO Deckelgefäß 'Merletto', 1952 Runde Schale, Deckel mit kugelförmigem Knauf. H. 13,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos mit feiner, gelber, spitzeartiger Fadeneinschmelzung. E 800 - 1.000

212 ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1952 H. 17 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün, stark blasige Schichteinschmelzung mit fein zersprengter Goldfolie. Reste eines Herstelleretiketts am Boden. E 400 - 500 213 GINO KRAYER Vasenobjekt 'Boa luminosa', 1954 H. 48,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und orange, leicht irisierter, mit aufgeschmolzenen Nuppen. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 148. E 1.800 - 2.200

www.quittenbaum.de

214 ARCHIMEDE SEGUSO Zwei Schalen 'Merletto', 1954 und 'A macchie', 1952 H. 6,2 und 7 cm. Ausführung: Vetreria Archi­ mede Seguso. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit weißem Fadennetz bzw. mit Fleckeneinschmelzungen in Grün und Braun mit fein zersprengter Goldfolie. E 300 - 400

215 ARCHIMEDE SEGUSO Schale, um 1955 Oval, leicht gemuldet. 42,8 x 35,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit Schichteinlage aus fein zersprengter Goldfolie, mittig patchworkartige Bandeinlagen in Aventurin mit grün bzw. blau. E 1.000 - 1.200

216 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'A piume', 1956 Ovale Form. H. 5,6 cm, L. 16,7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Glas, farblos und gelb mit eingeschmolzenen Federn in Weiß. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archi­ mede Seguso, Venedig 1991, S. 116ff. E 800 - 1.000 216

217 ARCHIMEDE SEGUSO Flasche mit Stopfen, um 1980 Zylindrisch mit Kugelstopfen. H. 35 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und dunkelviolett mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: Archimede Seguso Murano (diamantgerissen). E 400 - 500 218 SEGUSO VETRI D'ARTE Kleine Vase 'Sommerso', um 1950 Kugelform. H. 6,5 cm. Überfangglas, farblos und opak türkis, mit fein zersprengter Goldfolieneinschmelzung. E 150 - 200

219 SEGUSO VETRI D'ARTE Firmenemblem, 1950er Jahre Dm. 21 cm. Farbloses Glas, mit formgepresster Inschrift: SEGUSO VETRI D'ARTE MURANO. E 200 - 300

www.quittenbaum.de

220 DINO MARTENS Vase 'A reticello', um 1950 Ovale Form sich zur Mündung erweiternd. H. 27,5 cm. Überfangglas, farblos mit weißem Fadennetz, Stand, Mündung und Schulter mit aufgelegtem Faden in farblosem Glas, an Stand und Schulter mit aufgelegter fein zersprengter Goldfolie. E 500 - 600

221 DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 Vierfach eingedrückter Korpus mit Trompetenhals. H. 34,2 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, farblos, mit umlaufend diagonal angelegten ­Bändern in Weiß, Dunkelviolett und Aventurin. E 400 - 600

222 DINO MARTENS Krug, um 1955 Modell-Nr. 5346. Zur Schulter leicht gewölbt sich erweiternder Korpus mit eingeschnürtem Hals und flachem, spitz ausgezogenem Ausguss; Bogenhenkel. H. 29,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit ­eingeschmolzenen, spiralig umlaufenden Bändern in Azurblau und Kirschrot über flächendeckender Schicht aus Aventuringlas. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 166, Abb. A99. E 2.000 - 2.500

223 DINO MARTENS Schale 'Oriente', um 1955 Auf ovalem, vielfach gewelltem Standring gerade Wandung. H. 10 cm, 21 x 18 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen vielfarbigen, opaken Pulvern, einer violett-weißen Sternmurrine sowie transluziden Plättchen, teils mit mehrfarbigen Spiralfäden. E 1.800 - 2.200

www.quittenbaum.de

224 ERMANNO TOSO Vase 'Murrine kiku', um 1959/60 Zylindrischer Korpus auf eingezogener, runder Standfläche mit ausgestelltem Mündungsrand. H. 28,6 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas, mit vielfarbigen, aufgeschmolzenen Murrinen in Form von Sternen oder Blüten, vorwiegend in Opakgrün. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. E 3.000 - 3.500

225 ERMANNO TOSO Vase 'Murrine battuto', 1960er Jahre Schlanke Balusterform. H. 31,2 cm. Ausführung Fratelli Toso. Vornehmlich rostrote, miteinander verschmolzene Murrine, dazwischen vielfarbige große Murrine, der Bereich außerhalb der großen vielfarbigen Murrinen mit hammerschlagartigem sog. 'Battuto'-Schliff versehen. E 4.500 - 5.500

www.quittenbaum.de

226 RENATO TOSO Vase 'A spirale', 1962 Kugeliger Korpus mit abgesenkter Schulter und langem Trompetenhals. H. 17,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen mit Spiralmotiv in Himbeerrot und Olivgrün. Papier­ etikett der XXXI. Biennale am Boden und weiteres Etikett mit Nummerierung mit Schreibmaschine: B/18. Diese Vase wurde auf der XXXI. Biennale in Venedig 1962 ausgestellt. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 194, Nr. 141. E 1.000 - 1.200

227 RENATO TOSO Vase 'A spirale', 1962 Kugeliger Korpus mit abgesenkter Schulter und mittig ausgebuchtetem Hals. H. 12,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen mit Spiralmotiv in Himbeerrot und Olivgrün. Papieretikett der XXXI. Biennale am Boden und weiteres Etikett mit Nummerierung mit Schreibmaschine: B/19. Diese Vase wurde auf der XXXI. Biennale in Venedig 1962 ausgestellt. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 194, Nr. 141. E 1.000 - 1.200 227

228 FRATELLI TOSO Vase, um 1964 Zylindrisch. H. 8,1 cm. Farbloses Glas, partiell azurblau und moosgrün überstochen. E 300 - 400 228

229 RENATO TOSO Vase, 1966 Zylindrisch mit zwei Handhaben. H. 20,6 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas. Diese Vase wurde auf der XXXIII. Biennale in Venedig 1966 ausgestellt und erworben. Die Original-Rechnung und eine zeitgenössische Fotoexpertise liegen vor und werden dem Käufer ausgehändigt. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 210, Nr. 167. E 600 - 800

230 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Glas, farblos und orangerot mit Kröselaufschmelzungen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. E 2.500 - 3.000

www.quittenbaum.de

231 ALESSANDRO PIANON Vier Vögel 'Pulcini', 1962 H. 18,5-29 cm. Ausführung: Vetreria Vistosi. Überfangglas, farblos in Kombination mit Orange, Grün, Violett und Hellblau mit Kröseln. Murrine und Fadenauflagen, runde Murrine als Augen; Beine aus gehämmertem Kupferdraht. E 13.000 - 15.000

232 MICHELE BURATO Vase 'Trottola', 1998 H. 16,5 cm. Farbloses Glas mit patchworkartig aufgelegten Glasbändern in Schwarz, Rot, Gelb, Braun und Weiß. Am Boden bez.: MICHELE BURATO '98 P.VA "TROTTOLA" (graviert). E 800 - 1.200

233 PETER PELZEL Vase 'Il fiore rosso', 2003 Konusform. H. 32 cm. Ausführung (Form): Paolo Rioda. Farbloses Glas mit weißen und grünen Stab­ auflagen und roter Fleckenaufschmelzung; gravierte Linien- und Sternmotive. Am Boden bez.: PP2003 "Il fiore rosso" (graviert). E 900 - 1.200

234 GUNNAR CYRÉN Pokal 'Popglas', 1966 H. 22 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk, 1967. Farbloses Glas, Stengel vielfarbig opak. Am Boden bez.: Orrefors Expo 596-67 Gunnar Cyrén (graviert). E 400 - 500

www.quittenbaum.de

235 KYOHEI FUJITA, Ichikowa / Japan Deckeldose, um 1980 Würfelform. H. 8 cm, 8 x 7,6 cm. Glas, farblos, mit blauen Fleckeinschmelzungen, Oberfläche mattiert mit blauen, violetten und weißen Aufschmelzungen sowie Goldfolie. Am Boden sign.: K. Fujita (graviert). Originale Holzbox. E 800 - 1.000

236 JACK INK, Baden bei Wien Vase, um 1980 H. 24,6 cm. Überfangglas, farblos mit blauer marmorierter Schichteinschmelzung und mehrfarbiger, landschaftsartiger Aufschmelzung. Am Boden bez.: Jack Ink 408 (graviert). E 400 - 500 237 ANN WÄRFF Vase 'Dam i Dimma', 1977 H. 14,3 cm. Ausführung: Kosta Boda Glasbruk. Überfangglas, farblos, partiell schlierig violett marmoriert. Innwändig ausgeätztes Motiv mit Körpern und Köpfen. Seitlich bez.: "DAM I DIMMA", und signiert: Ann Wärff Kosta 25/1977 (graviert). E 500 - 600

238 ANNA DICKINSON Schale, 1989 H. 7,4 cm, Dm. 21 cm. Farbloses Glas mit spiralförmiger Reliefätzung, Rand mit patinierter Metallmontierung. Im Metallrand signiert: A. Dickinson 89 (geprägt). E 1.000 - 1.200

239 HEIKE ROBERTSON Schale, 1986 H. 6,5 cm, Dm. 14,5 cm. Verschmolzene gelbliche Glasperlen, Metallmontierung, teilweise netzartig, patiniert. Bez.: H. Robertson 5/86 (im Metall geritzt). E 500 - 600

240 SAARA HOPEA Vase 'Pantteri', 1954 Eiform. H. 11,6 cm. Ausführung: Nuutajärvi, Notsjö. Farbloses, dickwandiges Glas, zwischenschichtig eingeschmolzene, regelmäßig versetzt angeordnete, violette Glaspunkte mit Blasenbildung. Am Boden sign.: S. Hopea Nuutajärvi Notsjö 55 (diamantgerissen). Jennifer Hawkins Opie, Scandinavia Ceramics & Glass, London 1989, S. 73, Nr. 206. E 600 - 700 240

M urano G las R egister

Kat.-Nr.

A A.Ve.M. 186-190 Asti, Sergio 155 Aulenti, Gae 164 B Balsamo Stella, Guido 49 Barbini, Alfredo 191-194 Barovier & C., Vetreria Artistica, Murano 51 Barovier, Ercole 51-56,175-184 Barovier, Toso & C., Murano 54 Barovier & Toso 52,55,56,175-184 Bellini, Mario 165 Bianconi, Fulvio 91-99,100,102,104-108, 113-123,125-127,132, 173,174,202,203 Bigaglia, Pietro 7 Burato, Michele 232 Burger, Erwin Walter 196 Buzzi, Tomaso 169 C Candiani, Napoleone, Murano 14 Cappellin, M.V.M., Murano 57,58 Capuzzo, Enrico 137 Cardin, Pierre 153,154 Cenedese & Cie. 197-200 Compagnia VeneziaMurano, Murano 12,13,17-20,22 D Da Ros, Antonio 198,199 Diaz de Santillana, Ludovico 156 Dickinson, Anna 238

F Ferro e Figlio, Francesco 29 Ferro, Giorgio 186 Ferro Toso Barovier, Murano 53 Fuga, Anzolo 187,188 Fujita, Kyohei, Ichikowa / Japan 235

Pianon, Alessandro 230,231 Poli, Flavio 61 Ponti, Gio 89,90

Toso, Ermanno 224,225 Toso, Fratelli 28,30-48,224-229 Toso, Renato 226-229

R Rioda, Paolo, Murano Robertson, Heike

H Hopea, Saara

I Ink, Jack

S S.A.L.I.R., 49,208 Salviati, Antonio, Dott. fu Bartolomeo 8 Salviati, Antonio Dott. 15,16 Salviati & C., Antonio, Dott., Murano 21 Salviati & C. s.n.c., Murano 209 Salviati s.r.l., Murano 23-26 Santillana, Ludovico de 153,154 Sarpaneva, Timo 160,161 Scarpa, Carlo 68-71,73-88,170-172 Scott, Kenneth George 111,112 Seguso, Angelo 61 Seguso, Archimede 210-217 Seguso Vetri d'Arte, Murano 61,218,219 Società Anonima per Azioni Salviati & C., Murano 9-11

V Venini & C., Murano 62-174 Venini, Paolo 72,103, 121,123,124,128, 129,131,133,134,135, 137,138,174 Versace, Gianni 162,163 Vicario, Barbara del 159 Vignelli, Massimo 130 Vistosi, Murano 230,231

K Koskinen, Harri 166 Kosta Boda Glasbruk 237 Krayer, Gino 213 L La Murrina, Murano 201 M Martens, Dino 220-223 Martinuzzi, Napoleone 65,67,168,193 Mazzega, I.V.R., 202,203 Murano 1-7,28,50, 9,60,64,204-207 N Nason, Aldo Nuutajärvi, Notsjö

189 240

O Orrefors Glasbruk

P Pauly & C., C.V.M., Murano Pelzel, Franz Pelzel, Peter

27 208 233

233 239

T Tagliapietra, Lino 201 'Toots' Zynsky, Mary Ann 157,158 Toso, Aureliano, Murano 220-223

W Wärff, Ann 237 Wirkkala, Tapio 150-152 Z Zecchin, Vittorio 57,58,62-64,66,167 Zuccheri, Toni 144-149,185

M urano G las E rgebnisliste

Ergebnisliste in Euro (Brutto-Ergebnisse) Auktion 113 B – Murano Glas – 25. Februar 2014 Kat.-Nr. Ergebnis 1 5 6 9 12 13 15 20 22 24 25 26 27 28 29 32 33 34 36 41 43 44 45 46 49 51 52 56 57 58 59 60 61 62 65 66 67 68 70 71 72 73 76 78 79

2550 944 3825 12000,02 4920 3000 3825 504 203,15 590 446,25 1180 2550 3187,5 1530 1912,5 956,25 1434 701,25 1147,5 717 765 717 597,5 2167,5 3639 2550 1673 3936 6375 7650 2706 1845 3315 1657,5 1530 1135,25 1785 765 892,5 1135,25 1027,7 892,5 1275 1071

Kat.-Nr. Ergebnis 82 85 87 88 89 90 91 94 96 101 102 103 104 105 107 110 111 113 115 116 117 119 120 121 123 124 125 126 127 128 129 130 134 135 136 137 139 140 141 142 144 145 146 147 148

1083,75 701,25 1015,75 1195 826 693,1 1912 239 239 1075,5 956 717 892,5 701,25 3825 2805 2500 2160 1785 1638 430,2 215,1 537,75 573,75 318,75 382,5 510 358,5 382,5 561 637,5 318,75 295 295 446,25 586,5 274,85 203,15 537,75 350 446,25 382,5 293,25 293,25 765

Kat.-Nr. Ergebnis 149 151 152 153 154 155 157 158 160 161 162 163 165 166 169 171 175 182 184 185 187 188 189 190 191 192 193 194 195

143,4 358,5 500 280 446,25 510 446,25 637,5 382,5 537,75 892,5 179,25 143,4 215,1 298,75 239 1353 446,25 418,25 191,25 76,5 31,88 121,13 17,93 38,25 31,88 35,85 25,5 12,75

M urano G las Impressum

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Sylvia Kellerer M.A. +49 89 273702-118 Presse- und Öffentlichkeits­arbeit Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 Julia Scheid M.A. (Assistenz der Geschäftsleitung) +49 89 273702-120 Buchhaltung Alicja Wika Eduard Egger Tina Chu +49 89 273702-117 Katalog-Bestellung Tina Chu +49 89 273702-117 Logistik und Versand Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 M2 Logistik +49 8121 223015

Photographie Kalan Konietzko Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz Jochen Fey, Berlin

Auktion 116 B

Murano Glas

24. September 2014

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern.
Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten.
Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben.

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment.If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within ten working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping.

9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 19,5% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 27,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 0,95% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag+Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert.
Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben.
Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

Stand: 24. September 2014