Auction 122B | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Page 1

Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen M端nchen

Auktion 122 B

Murano Glas 23. September 2015


Wichtige Informationen für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer Online-Datenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

>> Kaufen Sie den gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhatungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Important informations for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online database. Click on a photograph for more pictures, additional information or inquiries. You can also create your personal wish list. Register directly with us to place a bid on an item. Manage your bids on your personal bid list.

>> Order the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.


Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 122 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 23. September 2015, ab 17.00 Uhr

Murano Glas Vorbesichtigung: Theresienstraße 60 Donnerstag 17. September 10 Freitag 18. September 10 Samstag 19. September 13 Sonntag 20. September 13 Montag 21. September 10 -

18 18 17 17 18

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen GmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49)-89-27 37 02 10 · Fax (+49)-89-27 37 02 122 Öffnungszeiten: Di.-Fr.: 15-18 Uhr Donner & Reuschel AG, Konto-Nr. 0226 8802 00, BLZ 200 303 00 IBAN DE57 2003 0300 0226 8802 00, Swift/BIC: CHDBDEHHXXX

Uhr Uhr Uhr Uhr Uhr


Auktion 122 B

Murano Glas Mittwoch, 23. September 2015, ab 17.00 Uhr

Impressum

Titel: Kat.-Nr. 106 Ercole Barovier, Vase 'Egeo', 1960. Schätzpreis: E 7.000 - 9.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 36 Carlo Scarpa, Vase 'Pennellate', 1942. Schätzpreis: E 8.000 - 12.000 Innentitel: Kat.-Nr. 115 Dino Martens, Vase 'Oriente', 1954. Schätzpreis: E 8.000 - 12.000 Kat.-Nr. 58 Fulvio Bianconi, Vase 'Pezzato', um 1951. Schätzpreis: E 4.000 - 5.000

Geschäftsführer und Versteigerer

Katalog-Bestellung

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Experten

Logistik und Versand

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Dirk Driemeyer +49 89 273702-112

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

M2 Logistik +49 8121 223015

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit

Photographie

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Kalan Konietzko

Office Management

Layout Daniela Neumann

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München

Buchhaltung

Website corporate design solutions, München

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code

Repräsentanz Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: FULVIO BIANCONI

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer

Vase 'A fasce verticale', 1951

Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design

Schlanke, zweifach ausgebuchtete Form mit Trichterhals. H. 44,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vertikalen Bändern in Rot, Blau, Grün und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel).

Beschreibung / Maße / Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr Material / Bezeichnung / Signatur Description / Size / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Inscription / Signature

Eva Schmitt, Helmut Ricke, Italienisches Glas, München 1996, S. 105, Nr. 76 (Farbvariante).

Literaturhinweis / References

€ 24.000 - 28.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). * Regelbesteuertes Aufgeld von 21% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 21% VAT of 19% levied on total amount

€ 24.000 - 28.000 *

(Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)


M urano G las 23. September 2015

1 SALVIATI & CIE. (zugeschrieben) Aufsatzschale mit zwei Drachen, 1880-1900 H. 32,5 cm. Glas, Fuß und Schale farblos mit blauen, gelben und roten Pulvereinschlüssen, partiell grüne Fleckeneinschlüsse; aufgeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie. € 1.200 - 1.400

1

2 FRATELLI TOSO, Murano Aufsatzschale mit Drache, 1880-1895 H. 31 cm. Glas, Fuß und Schale farblos mit blauen und gelben Pulvereinschlüssen; partiell aufgelegte Goldund Silberfolie. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 88 u. S. 137. € 1.500 - 1.600 2


quittenbaum.com

3 MURANO Kerzenhalter mit Fisch, 1880-1895 H. 18,5 cm. Farbloses Glas mit blauen und rosafarbenen Pulvereinschlüssen; weiße umsponnene Fäden; partiell aufgelegte Goldfolie. € 600 - 700

3

4 FRATELLI TOSO, Murano Delphinkanne um 1890 H. 23 cm, Überfangglas, farblose mit grünen und rosafarbenen Pulvereinschlüssen; partiell aufgelegte Goldfolie. Vgl. Ausst.-Kat. Draghi, Serpenti e Mostri Marini nel Vetro di Murano dell '800, Aldo Bova, Claudio ­Gianolla, Rossella Junck (Hrsg.), Venedig 1997, S. 147, Abb. 82 € 500 - 600

4


M urano G las 23. September 2015

5 SALVIATI & CIE. Schale 'A reticello', um 1900 Dm. 23,6 cm. Farbloses Glas mit Fadennetz in Grün, Weiß und Aventurin mit regelmäßig eingestochenen Luftblasen. € 300 - 400

5

6

6 FRATELLI TOSO

7 FRATELLI TOSO

Schale, um 1915 H. 6 cm; Dm. 14,5 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen in Blütenform. € 350 - 400

Henkelvase, um 1920 H. 9,5 cm. Kobaltblaues Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Fäden und Murrinen als Blütenzweige. € 450 - 500

7


quittenbaum.com

8 MURANO Vase 'Pulegoso', um 1930 Ovalform mit Rippenoptik, ausgestellte Mündung und zwei Wellenbandauflagen. H. 21 cm. Stark blasiges Glas. € 1.400 - 1.500

9 MURANO Vase, um 1930 H. 27 cm. Hellbernsteinfarben getöntes Glas, Mündungsrand in Schwarz. € 200 - 250

10 FRATELLI TOSO Vase, 1930er Jahre Schlanke Glockenform. H. 28 cm. Überfangglas, farblos, weiß und violett mit aufgeschmolzenen Ringmurrinen in Violett. € 500 - 600

8

9

10


M urano G las 23. September 2015

11 MURANO Flasche mit Stopfen, 1930er Jahre Konische Form, Stopfen mit Ösenhenkel. H. 21,5 cm. Schwarzes Glas, Mündungsrand und Rand des Stopfen weiß umschmolzen. € 1.000 - 1.200

11

12 FRANZ PELZEL (zugeschrieben) Vase, um 1935 Becherform mit horizontaler Optik. H. 27 cm. Ausführung: S.A.L.I.R. (zugeschrieben). Grau getöntes Glas; gravierte Unterwasserszenerie mit Schwimmer. Am Boden mit Ätztinte bez.: by: The Venice Murano at: Venice August 31 1936 Especially made blown and engraved for: STANLEY (..., undeutlich fortgesetzt). € 1.200 - 1.400

12


quittenbaum.com

13

14

13 SEGUSO VETRI D'ARTE (zugeschrieben) Hund, um 1935 H. 12 cm; L. 18 cm. Farbloses Überfangglas, eingeschmolzene Goldfolie, Pfoten, Schnauze und Augen in Dunkelviolett, Augen mit weiß. € 280 - 350

14 FLAVIO POLI Vase 'Acquamarina pulegoso oro', 1939 Modell-Nr. 7993. H. 12,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grünblau, stark blasig mit eingeschmolzener Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 97. € 250 - 300

15 FLAVIO POLI Vase, um 1939 Hochovale Form mit Lippenrand auf Standring; drei applizierte Handhaben in Blattform. H. 37 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, weiß und grün; Handhaben, Standring und Mündung in Grün mit aufgeschmolzener Goldfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 225, Nr. 061. € 1.500 - 1.800

15


M urano G las 23. September 2015

16 SEGUSO VETRI D'ARTE Flakon mit Stopfen, um 1950 H. 17 cm. Farbloses Glas, diagonal gerippt mit eingeschmolzener Goldfolie. Am Boden bez.: seguso (Ätzstempel). € 200 - 400

16

17 NAPOLEONE MARTINUZZI (zugeschrieben) Vase 'Pulegoso', um 1929 Kugelform mit acht aufgelegten Tropfen, Mündung ausgestellt mit Fadenauflage. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Grünes, stark blasiges Glas, schwach irisiert. Auflagen mit aufgeschmolzener Goldfolie. Bestoßungen an den aufgelegten Tropfen im Standbereich, Sprung im Mündungsbereich. € 1.500 - 2.000

17


quittenbaum.com

18

19

18 NAPOLEONE MARTINUZZI

19 NAPOLEONE MARTINUZZI

Vase, 1925-30 Hohe Becherform. H. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Bernsteinfarben getöntes Glas, vertikale Rippenoptik. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

Vase, 1925-31 Becherform, diagonal optisch gerippt. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Violett getöntes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 800 - 900

20 NAPOLEONE MARTINUZZI

20

Maiskolben, um 1926 L. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Weiße Glasmasse und grau getöntes Glas, partiell mit fein zersprengter Goldfolie beschmolzen. Ausst.-Kat. Napoleone Martinuzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2013, S. 176. € 600 - 700


M urano G las 23. September 2015

21 TOMASO BUZZI Vase 'Incamiciato', 1932/33 Balusterform auf konischem Stand mit nach außen umgeklappter Mündung, Schulter und Stand mit appliziertem Band. H. 40 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, milchigweiß und beige mit aufgeschmolzener, zersprengter Goldfolie. Bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 214 (identisch), ebda. S. 23 (historische Aufnahme). € 7.000 - 9.000


quittenbaum.com

22 TOMASO BUZZI Vase, 1933-35 Balusterform. H. 15,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und türkis, Stand und Mündung opakweiß. A Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 700 - 800

22

23

24


M urano G las 23. September 2015

26

23 TOMASO BUZZI Tischleuchte 'Cristallo a relievo', um 1933 Auf geripptem, mittig geöffnetem Hohlfuß mit Aussparung in der untersten Rippe, weite Schale in Halbkugelform. H. 26 cm; Dm. 32 cm. Fuß grün, Schale farblos mit reliefierten Blattauflagen, innen mattiert. Unbez. Keine Elektroinstallation vorhanden. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 410 (dort H. 29 cm). € 1.000 - 1.200

24 TOMASO BUZZI Krug, um 1938 H. 19 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und milchigweiß mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Henkel farblos mit Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Kaum sichtbarer, wohl herstellungsbedingter Riss im Henkel. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 285 (Farbvariante). € 800 - 900

25 TOMASO BUZZI (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1933 Dreibeinig; konischer Schaft mit Spiraloptik. H. 174 cm; Dm. 50 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Überfangglas, farblos, opalweiß und bernsteinfarben, zwei Blattrosetten in bernsteinfarbenem Glas mit aufgeschmolzener Goldfolie; Messing­ montierung, Kartonschirm. € 1.000 - 1.200

26 VENINI & C. (zugeschrieben) Deckenlampe 'A bollicine', um 1931-35 Mit zwölf über die zentrale Schale kragenden und sechs um den Balusterschaft angeordneten Blättern. H. 80 cm; Dm. 70 cm. Rosa getöntes, teilweise stark blasiges Glas. Dreiflammige, verchromte Metallmontierung. € 1.800 - 2.200

25


quittenbaum.com

27 CARLO SCARPA Vase 'Pasta vitrea rosso', 1929 Gedrungene Balusterform auf rundem ScheibenfuĂ&#x;. H. 17,2 cm. Rote Glasmasse mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 196, Nr. 52 (Form); ebda. S. 254 (Archivfoto, Form). â‚Ź 2.000 - 3.000


M urano G las 23. September 2015

28

29

28 CARLO SCARPA Vase 'A bollicine', 1932/33 Auf runder Standzone sich vierseitig erweiternd. H. 17,8 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 800 - 1.200

29 CARLO SCARPA Vase 'A bollicine', 1932/33 Auf runder Standzone sich vierseitig erweiternd. H. 17,6 cm. Ausführung: Venini & C. Stark blasiges grünes Glas. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 1.600 - 1.800

30 CARLO SCARPA Krug mit zwei Bechern 'A bollicine', 1932/33 Henkelkrug, H. 22 cm; zwei Becher, H. 10,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und hellgrünes Schaumglas. Krug am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 800 - 900 30


quittenbaum.com

31 CARLO SCARPA Schale und zwei Aschenschalen mit Gluttöter, um 1935 H. 6,5-7,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, stark blasig mit blau, rot bzw. grün, die rote und die grüne Schale mit eingestochenen Luftblasen, die grüne Schale mit Goldfolie. Die grüne Schale bez.: venini murano ITALIA, die beiden anderen sowie die Gluttöter: venini murano (alles Ätzstempel). € 750 - 900 31

32 CARLO SCARPA Schale 'Mezza filigrana', um 1935 H. 4 cm; 26,5 x 22 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem weißen Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 800 - 900

32

33 CARLO SCARPA Schale 'A bolle', um 1935 H. 7 cm; 27,5 x 27,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Unbez. € 250 - 300

33

34 CARLO SCARPA Schale 'A bolle', um 1935 Auf Sockel in Kegelform vierseitig angelegte, sich erweiternde Schale. H. 13,2 cm; 20 x 21 cm. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen. Rundes Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden. € 700 - 800 34


M urano G las 23. September 2015

35 CARLO SCARPA Vase 'A fasce spirale', um 1936-38 Kugeliger Korpus zur Mündung sanft einschwingend. H. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenem weißen Band. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 242. € 2.500 - 3.000


quittenbaum.com

36 CARLO SCARPA Vase 'Pennellate', 1942 Kugelform mit kurzem Zylinderhals. H. 16,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit umlaufend spiralig angelegten Bandauflagen in Violett und Opakrosa, leicht irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 430/431. € 8.000 - 12.000


M urano G las 23. September 2015

37 CARLO SCARPA Vase, um 1940 Trichterform, im unteren Bereich rundlich ausgebuchtet. H. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Kobaltblaues Glas. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 184. € 4.000 - 5.000

37

38 CARLO SCARPA Vase 'Incamiciato', um 1940 Kugelform mit kurzem ausschwingenden Hals. H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, weiß und zartrosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.200

38


quittenbaum.com

39 CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', um 1946-48 Kalebassenform. H. 31 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem Faden umsponnen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S.158, Nr. 3663. € 1.200 - 1.400

40 TYRA LUNDGREN Schale 'Foglia', 1937 In Blattform. H. 5,2 cm; L. 15,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und blassbernsteinfarben mit hellblauer, streifig gekämmter Bandeinschmelzung, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 350 - 400

39

40


M urano G las 23. September 2015

41 TYRA LUNDGREN Zwei Schalen 'Foglia', 1938 Blattform. L. 27,5 bzw. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit weißer bzw. orangeroter Fadeneinlage. Bez.: venini italia, Kunststoffklebeetikett bzw. venini 88 (graviert). € 600 - 700

42 GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'Incalmo', 1946 In Form eines stilisierten Torso. H. 35 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, im unteren Bereich rote und blaue Bänder, oben blau, Stopfen rot. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 6.000 - 7.000

41

42


quittenbaum.com

43 FULVIO BIANCONI Vase 'Cornucopia', 1948 In Form eines Füllhorns mit Blattkranz auf ovalem, gerändertem Standfuß. H. 17,5 cm. Ausführung: Venini & C. Stand und Blattkranz aus weißer Glasmasse, Korpus aus farblosem Glas mit aufgelegten Stäben mit feinem weißen Fadennetz. € 800 - 900

43

44 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto corroso', um 1948 Vielfach gefaltete Wandung in der Art eines Taschentuchs. H. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, partiell grün unterfangen, Oberfläche rauh, eisglasartig geätzt. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 1.400 - 1.600

44


M urano G las 23. September 2015

46 FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1950 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 11 cm. Ausführung Venini & C. Bänder aus farblosem Glas mit violettem und weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 150 - 200

47 PAOLO VENINI Vase 'A bolle', um 1950 H. 12,7 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rot mit eingestochenen Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 400

46

45

45 FULVIO BIANCONI 'Donna', um 1948 H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, partiell aufgelegte Stäbe aus farblosem Glas mit roten, weißen und grünen Fadeneinlagen, schwach irisiert. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 1.200 - 1.400

47


quittenbaum.com

49 FULVIO BIANCONI Kerzenleuchter mit Windlicht, um 1950 H. 31,2 cm. Ausführung: Venini & C. Fuß aus farblosem Glas mit eingeschmolzener Blüte in Grün und Weiß; Schirm farblos und weiß. Fuß bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

50 FULVIO BIANCONI Vase, um 1950 Schlanke Tropfenform mit blütenartiger Vierpassmündung, auf gewelltem Standring. H. 27,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos opaleszent violett, Mündung und Standring in weißer Glaspaste. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800

48

48 FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'A spirale', um 1950 Rund. H. 5,2 cm; Dm. 14,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit spiralig verdrehter Bandeinschmelzung in Violett und Weiß mit Rot bzw. Blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600

49

50


M urano G las 23. September 2015

51 PAOLO VENINI Obelisk, um 1950 H. 39,3 cm. Ausführung: Venini & C. Azurblaues Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Herstelleretikett. € 600 - 700

52 PAOLO VENINI Obelisk, um 1950 H. 35,3 cm. Ausführung: Venini & C. Moosgrünes Glas. Am Boden bez.: Herstelleretikett. € 500 - 600

53 PAOLO VENINI Obelisk, um 1950 H. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Graues Glas. Am Boden bez.: Herstelleretikett. € 300 - 400

51

52

53

54 VENINI & C. (zugeschrieben) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 47,3 cm, Dm. 8,5 cm. Überfangglas farblos und grün, Schirm farblos, perforiertes Messingblech. € 500 - 600

54


quittenbaum.com

55 FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce ritorte', 1951 Becherform. H. 22 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, spiralig umlaufende Bänder in farblosem, gelbem, grünem und schwarzem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 8.000 - 12.000


M urano G las 23. September 2015

56

57

56 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI

57 FULVIO BIANCONI und PAOLO VENINI

Flasche mit Stopfen 'A fasce', 1951-55 Schlanke Zylinderform mit Kugelstopfen. H. 48,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit horizontalen Bandauflagen in Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

Flasche mit Stopfen 'A fasce', 1951-55 Schlanke Zylinderform mit Kugelstopfen. H. 47,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau mit horizontalen Bandauflagen in Weiß. Am Boden bez.: venini italia (graviert); rechteckiges Kunststoffetikett des Herstellers an der Wandung. € 1.500 - 1.600


quittenbaum.com

58 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Rundform mit ausschwingendem Hals. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus strohgelbem, violettem, grauem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 4.000 - 5.000


M urano G las 23. September 2015

59 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Sich blütenartig erweiternde Rundform. H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Seltene Form in besonders schöner Farbgebung. € 10.000 - 15.000


quittenbaum.com

60 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Schlanke Glockenform. H. 23 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 3.000

60

61 FULVIO BIANCONI Kerzenleuchter mit Windlicht 'A fasce', um 1952 H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen senkrechten Bändern in Azurblau, Rosa und Grau. Leuchter unter der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 500 - 600 61


M urano G las 23. September 2015

62 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Würfelform, zur Mündung sich weitend. H. 13 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene Plättchen aus azurblauem, grauem, violettem und farblosem Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.500 - 3.500

63 FULVIO BIANCONI Schale 'A spicchi', 1953 Weite ovale Glockenform. H. 9,5 cm; 25,5 x 23 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, mit aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen in Violett, Grau und Azurblau. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

62

63


quittenbaum.com

64 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Trichterform. H. 13,2 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und azurblau mit mosaikartig angeordneten Bändern aus weißen Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.500

64

65 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Trichterform. H. 13,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit mosaikartig angeordneten Bändern aus weißen Spiralfäden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 2.000

65


M urano G las 23. September 2015

67 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico', um 1955 Tonnenform. H. 21 cm. Ausführung: Venini & C. Senkrecht angeordnete Stäbe aus farblosem Glas mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 600 - 700

66

66 PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico mosaico', 1954 Auf quadratischer Standzone, nahezu gerade, sich zur Mitte etwas erweiternde Wandung. H. 22,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau, eingeschmolzene, vertikal und horizontal angeordnete Stäbe mit weißen Spiralfäden. Am Boden bez.: rechteckiges Papier-Klebeetikett des Herstellers. € 2.000 - 2.400

67


quittenbaum.com

68 VENINI & C. Bodenvase 'Cinese', um 1955-65 Balusterform. H. 51 cm. Überfangglas, formgeblasen, farblos, weiß und bernsteinfarben. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); rechteckiges Papierklebeetikett des Herstellers. € 1.000 - 1.200

69 FULVIO BIANCONI (zugeschrieben) Bodenvase 'A fasce', um 1955 Doppelspindelform. H. 57 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos mit braunen und violetten, spiralig angelegten Bandauflagen. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätz­ stempel). € 3.000 - 3.500

70 FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951/2004 H. 21 cm. Ausführung: Venini & C., 2004. Miteinander verschmolzene Plättchen aus rotem, blauem, grünem und hellgelbem Glas. Am Boden bez.: venini Fulvio Bianconi 2004 (graviert); rundes Herstelleretikett. € 600 - 700

68

70


M urano G las 23. September 2015

69


quittenbaum.com

72

71 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flasche mit Stopfen 'A fasce verticale', um 1951-55 Schlanker Zylinder mit abgesetztem Hals und Konusstopfen. H. 46 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern in Rosa und Opakorange. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 900 - 1.200

72 FULVIO BIANCONI Zwei Schalen 'A fasce', um 1955 H. 5,5 cm; Dm. 10 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Weiß und Blau bzw. Orange und Grau. Jeweils am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel, schwer lesbar). € 400 - 500

73 FULVIO BIANCONI Krug 'Incalmo', um 1955 Zylindrisch mit abgesetztem Hals. H. 28,4 cm. Ausführung: Venini & C. Azurblaues und himbeerrotes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 500 - 600

71

73


M urano G las 23. September 2015

74 FULVIO BIANCONI Vase 'Incalmo', um 1955 Nahezu zylindrisch, sich leicht erweiternd. H. 30,5 cm. Ausführung: Venini & C. Miteinander verschmolzene, waagerecht angeordnete Glasmassen in Rot, Farblos und Violett. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 2.000 - 2.400

75 PAOLO VENINI und FULVIO BIANCONI Flaschenvase, um 1954 H. 43 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten vertikalen Bändern in Grün und Blau mit weißem Unterfang. Am Boden bez.: Herstellerpapieretikett. € 500 - 600

75

74


quittenbaum.com

76

76 LYN TISSOT Pokalvase, um 1955 H. 22,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, massiver Fuß mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Herstelleretikett. € 400 - 500

77 MASSIMO VIGNELLI Vier kleine Windlichter, um 1955 H. 7,5 cm. Überfangglas, farblos, teilweise mit weiß, senkrechte Fadenauflage in unterschiedlichen Farben. Teilweise bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500 78

78 PAOLO VENINI Flaschenvase 'Inciso', 1956 H. 43,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, kobaltblau und gelb. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Unbez. € 1.200 - 1.400

77


M urano G las 23. September 2015

79 PAOLO VENINI

80 PAOLO VENINI

Vase 'Inciso', 1956 Trichterform. H. 20,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, kobaltblau und gelb. Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 900 - 1.200

Flakon mit Stopfen 'Inciso', 1956 H. 20,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, bronzefarben und gelb. Oberfläche mit vertikaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 600 - 700

79

80

81 TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', um 1957 Oval mit gewelltem Mündungsrand. H. 5 cm; 13,5 x 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und blauviolett, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini murano ITALY (runder Ätzstempel). € 300 - 400

81


quittenbaum.com

82

83

84


M urano G las 23. September 2015

82 TOBIA SCARPA Schale 'Battuto', um 1957 Rund mit dreipassig gewelltem Mündungsrand. H. 8 cm; Dm. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Glas, farblos und smaragdgrün, Oberfläche flächendeckend mit dem Rad überarbeitet, mattgeschnitten. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

83 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Zweiseitig abgeflachte Ovalform mit leicht ausgestellter Mündung. H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Schachbrettartig miteinander verschmolzene Murrine in farblosem Glas mit weißer bzw. schwarzer Umrandung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.800 - 2.200

84 TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', um 1960 Zweiseitig abgeflachte Flaschenform. H. 20 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen aus farblosem Glas mit weißer Umrandung. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.500 - 1.800

85 TONI ZUCCHERI Vase 'Giada', um 1964 Kegelform. H. 20,3 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und siegelrot mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden. Am Boden bez.: Herstelleretikett; venini murano ITALIA (Ätzstempel, fast vollständig vom Etikett verdeckt). € 1.800 - 2.200

85

86 TONI ZUCCHERI

86

Flakon 'Giada', um 1964 H. 15,5 cm. Ausführung: Venini & C. Dickwandiges Überfangglas, farblos und opakolivgrün mit eingeschmolzenen, verdrehten Kupferfäden. Am Boden bez.: rundes Herstelleretikett. € 650 - 750


quittenbaum.com

87

87 TAPIO WIRKKALA

88 TAPIO WIRKKALA

89 TAPIO WIRKKALA

Vier Sektflöten, um 1965 H. 24,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegtem weißen Spiralfaden. € 1.000 - 1.200

Vase 'Bolla', 1966-68 H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Gelbes und rotes Glas. Am Boden bez.: venini italia T.W. (graviert); Herstelleretikett. € 600 - 700

Vase 'Bolla', 1966-68 H. 21,5 cm. Ausführung: Venini & C. Graues und violettes Glas. Am Boden bez.: venini italia T.W. (graviert). € 500 - 600

88

89


M urano G las 23. September 2015

90 TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolla', 1966-68 H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C. Graues und azurblaues Glas. Am Boden bez.: venini italia T.W. (graviert); Herstelleretikett. € 700 - 800

91 TAPIO WIRKKALA Vase 'Bolla', 1966-68 H. 34,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2000er Jahre. Graues und azurblaues Glas. Am Boden bez.: venini tw (graviert). Zwei Herstelleretiketten an der Wandung. € 800 - 900

90

91

92 TAPIO WIRKKALA Zierschale 'Incalmo', 1967/2002 Dm. 37,3 cm. Ausführung: Venini & C., 2002. Glas in verschiedenen Farben, mittiges Murrinemotiv. Rückseitig bez.: venini tw 2002 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. € 800 - 900

92


quittenbaum.com

93 TONI ZUCCHERI Schale 'Ninfee', 1967/68 H. 13 cm; Dm. 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißer, schlieriger Schichteinschmelzung, unregelmäßig gerippt. Am Boden bez.: venini italia (graviert). € 450 - 550

93

94

94 TAPIO WIRKKALA Vase 'Filigrana di Tapio', 1970 H. 27 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit feiner spiralig umlaufender Fadeneinschmelzung, im unteren Bereich farblos und weiß. Am Boden bez.: venini italia tw (graviert). € 600 - 700

95 VENINI & C. Zwei Vasen, um 1970 H. 29,5 bzw. 34,5 cm. Glas, farblos mit aufgeschmolzenem Band in Grau und Azurblau. Am Boden bez.: venini italia 79 bzw. venini italia (graviert); kleine Vase zusätzlich mit Herstelleraufkleber an der Wandung. € 750 - 850

95


M urano G las 23. September 2015

96 JAMES CARPENTER Schale 'Calabash', 1972 Dm. 27,2 cm. Ausführung: Venini & C., 1981. Überfangglas, tiefviolett und gelb mit vertikal aufgelegten Bändern in Grün und Rot, Rippenoptik. Am Boden bez.: venini italia 1981 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. € 600 - 700

97 LAURA DIAZ DE SANTILLANA Zierschale 'Quattro stagioni', 1976/2002 Dm. 37 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, mittige Murrine als Baummotiv, rundherum in 'Battuto'-Schliff mattiert. Rückseitig bez.: venini Laura 2002/12. € 800 - 900 96

97

98 TIMO SARPANEVA Vase 'Kukinto', 1990 Über zylindrischer Standzone, gewellte, unregelmäßig spitz hochgezogene Wandung. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C., 2006. Farbloses Glas mit Bandaufschmelzungen in Violett, Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini 2006 Sarpaneva (graviert). € 1.500 - 2.000

98


quittenbaum.com

99 GIUSEPPE BAROVIER 'Murrina del Pavone', 1913 Dm. 2,6 cm. Ausführung: Artisti Barovier. Murrine mit der minutiösen Darstellung eines Pfaus in vielfarbigem Glas. Rosa Barovier Mentasti, Vetro veneziano 1890-1990, Verona 1992, S. 42f; Ausst.Kat. L'arte del vetro, silice e fuoco: vetri del XIX e XX secolo, Palazzo Ducale Venedig, Venedig 1992, S. 220, Nr. 279. € 1.800 - 2.500

100 ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', um 1936 H. 33 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Hellbernsteinfarben getöntes, rippen­ optisch geblasenes Überfangglas mit gekämmter Fadenauflage in Aventurin. Handhaben mit aufgeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. € 600 - 700

101 ERCOLE BAROVIER 99

100

Vase 'Cordonato oro', 1950 H. 11 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, vertikal geripptes Glas, smaragdgrüner Spiralfaden und fein zersprengte Goldfolie. Bez.: Hersteller­etikett. € 200 - 250


M urano G las 23. September 2015

102

102 ERCOLE BAROVIER Schale 'Cordonato oro', 1950 H. 12 cm; L. 26 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses, geripptes Glas, violetter Spiralfaden und fein zersprengte Goldfolie. € 500 - 600

103 ERCOLE BAROVIER Vase, um 1950 H. 21,4 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, vertikal gerippt, mit fein zersprengter Goldfolie; zwei angesetzte Handhaben in Blütenform. Herstelleretikett am Boden. € 400 - 500

101

103


quittenbaum.com

104 ERCOLE BAROVIER Vase 'Barbarico dorato', um 1951 Dreiseitig angelegte Kegelform mit flach ausgestellter Mündung. H. 23 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Kröseln in Grau- und Violetttönen, aufgelegte, fein zersprengte Goldfolie. € 3.000 - 4.000


M urano G las 23. September 2015

105 ERCOLE BAROVIER Vase 'A spina', 1958 Eiform. H. 21,6 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und grünem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. Bez.: barovier & toso, murano (diamantgerissen). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 89. € 3.500 - 4.000


quittenbaum.com

106 ERCOLE BAROVIER Vase 'Egeo', 1960 Gedrungene Kugelform mit schlankem, nahezu zylindrischem Hals. H. 19 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos, mit aufgeschmolzenen rechteckigen Murrinen in Grün und Violett. € 7.000 - 9.000


M urano G las 23. September 2015

107 ERCOLE BAROVIER Vase 'Dorico acquamare', 1960 Trichterform. H. 12,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit großen aufgeschmolzenen Murrinen aus azurblauem und milchigweißem Glas. € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

109 ERCOLE BAROVIER Unikatvase 'Incalmo', um 1960 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 31,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos und violett mit gelblichen Oxidaufschmelzungen, im oberen Bereich angesetzte farblose Glasmasse. € 1.400 - 1.800

108

108 ERCOLE BAROVIER Vase, 1955-60 Wohl Probestück. H. 25 cm. Überfangglas, farblos, drei blattartige Einschmelzungen in Violett mit weiß und fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 182/183. € 1.000 - 1.200

109


M urano G las 23. September 2015

110 ERCOLE BAROVIER Vase 'Intarsio', 1961 Zylinderform. H. 27,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Miteinander verschmolzene dreieckige Plättchen aus grauem und rotem Glas. € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

111 ERCOLE BAROVIER Vase 'Diamantati', 1968 Auf flacher Standzone beidseitig abgeflachte Rundform mit Trichterhals. H. 19 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit Weiß umschmolzene, Fäden gegliedert. Am Boden bez.: barovier e toso murano - (graviert); Papier-Klebeetikett des Herstellers. € 1.800 - 2.400

111

112 ERCOLE BAROVIER Schale 'Diamantati', 1968 Auf flacher Standzone. H. 10,5 cm; Dm. 19 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit Weiß umschmolzene, Fäden gegliedert. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert); Papier-Klebeetikett des Herstellers. € 1.000 - 1.400

112


M urano G las 23. September 2015

113 ERCOLE BAROVIER Vase 'Diamantati', 1968 Auf flacher Standzone zylindrisch, zur Mündung schalenartig. H. 16,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in vertikalen Reihen aufgeschmolzenen, dunkelviolett umrandeten Quadraten in Gelb, Blau, Rot und Grün, durch dunkelviolette, mit Weiß umschmolzene, Fäden gegliedert. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert); Papier-Klebeetikett des Herstellers am Boden und an der Wandung. € 1.500 - 1.800

113

114 ERCOLE BAROVIER Vase 'Graffito', 1969 H. 21,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit federnartigen weißen Fadeneinschmelzungen, eingestochenen Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie. € 800 - 900

114


quittenbaum.com

115 DINO MARTENS Vase 'Oriente', 1954 Modell-Nr. 5508. Reifartig mit zentraler Öffnung, Zylinderhals mit spitz ausgezogener Mündung. H. 30 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen, eine Sternmurrine in Schwarz und Weiß sowie Plättchen aus transparentem Glas in diversen Farben und Plättchen mit unterschiedlichen Fadennetzen. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 168, Abb. A111 (Form und Dekor, Fotoarchiv). € 8.000 - 12.000


M urano G las 23. September 2015

116 DINO MARTENS Flasche mit Stopfen, um 1955 Modell-Nr. 5891. Schlanke Konusform mit Stopfen in Trichterform. H. 45 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit vielfarbiger Fadeneinschmelzung. Stopfen in Rot. Papier-Klebeetikett am Boden mit undeutlicher Nummerierung. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 173, Abb. A153 (Lampenfuß, Nr. 5891). € 3.000 - 3.500


quittenbaum.com

117 DINO MARTENS (zugeschrieben) Vase 'Pezzato', um 1960 Hohe Becherform. H. 28 cm. Ausführung: Aureliano Toso (zugeschrieben). In Schachbrettmusterung angelegte Stäbe aus farblosem Glas mit rosafarbenem bzw. weißem Spiralfaden. € 1.800 - 2.200

118 DINO MARTENS Schale, um 1960 Rundform. Ausführung: Aureliano Toso. H. 10,5 cm; Dm. 35,5 cm. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, eingeschmolzenes Spiralband aus weißem Fadennetzband und milchigviolettem Faden mit Aventurin. € 1.000 - 1.400

119 GIULIO RADI Vase 'A trina d'oro', um 1948 Vierseitig angelegte Flaschenform mit schlankem Zylinderhals. H. 33,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, weiß und rosa, zwischen den Schichten fein zersprengte Goldfolie und Murrine in Violett und Rot. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 53. € 1.800 - 2.200

120 GIULIO RADI Vase 'A reazione policroma', um 1952 Kalebassenform. H. 25 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos, rot und bernsteinfarben, grünliche Metalloxide, zwischen den Schichten regelmäßig eingestochene Luftblasen und zersprengte Goldfolie. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 66. € 1.800 - 2.200

117

118


M urano G las 23. September 2015

119

120

121 GIULIO RADI Teller 'A reazione policroma', um 1952 Leicht asymmetrische Rundform. Dm. 24,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und blau, zwischen den Schichten fein zersprengte Goldfolie, grünlich verfärbte Pulver und spiralig angelegte Blaseneinschlüsse. Provenienz: Jane Benson, Oklahoma. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 66. € 1.000 - 1.200

121


quittenbaum.com

122 ANZOLO FUGA Vase 'Macchie', 1955 Hohe Tropfenform, beidseitig abgeflacht. H. 47 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen und weißen Bändern sowie jeweils zwei roten und türkisen Flecken. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 72. € 2.500 - 3.000


M urano G las 23. September 2015

123 ANZOLO FUGA Vase 'Bandiere', 1955 Hohe, dreiseitig angelegte Form. H. 46 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen und weißen Bändern. Provenienz: Jane Benson, Oklahoma. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 46. € 3.500 - 4.500


quittenbaum.com

124 ANZOLO FUGA Vase 'Bandiere', 1955 Stark abgeflachte Tropfenform mit spitz hochgezogener Mündung und ovalem Durchbruch im Korpus. H. 42,7 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen und weißen Bändern. Provenienz: Jane Benson, Oklahoma. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 31. € 3.500 - 4.500


M urano G las 23. September 2015

125 ANZOLO FUGA Vase, um 1955 Abgeflachte Tropfenform mit schnabelartig spitz hochgezogener Mündung. H. 45 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und weiß, beidseitig angebrachte große Murrine in Grün, Gelb und Opaleszentweiß. € 2.000 - 2.500


quittenbaum.com

126 ANZOLO FUGA Vase 'Murrine incatenate', 1959 Hochovale Form. H. 44 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, partiell grün, beidseitig angebrachte Murrine in Rot mit kurzen Bändern aus weißem Spiralfaden. Provenienz: Jane Benson, Oklahoma. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 137. € 4.500 - 5.500


M urano G las 23. September 2015

127 ANZOLO FUGA Vase 'Finestra', 1960 Nahezu zylindrisch in der Mitte leicht anschwellend mit abgesetztem Hals. H. 38,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, oben und unten weiß überfangen, in der Mitte große Dreiecksmurrine in Gelb und Blau zwischen kleinen rot-weißen Murrinen. Papier-Etikett an der Wandung. Sprung im Mündungsbereich. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 164. € 2.000 - 2.400


quittenbaum.com

128 ANZOLO FUGA Vase 'Transennati', 1962 Hohe, beidseitig abgeflachte Ovalform. H. 38,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und opaleszent mit aufgeschmolzenen Murrinen mit blauem Kern, rot respektive gelb umschmolzen, durch senkrechte Bänder aus weißem, olivgrün überstochenem Glas. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 178. € 2.500 - 3.000


M urano G las 23. September 2015

129 NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Inciso', 1962 Sphärische Dreiecksform. H. 36 cm. Ausführung: Vetreria Alfredo Barbini. Überfangglas, farblos, flächendeckend mattgeschliffen. Am Boden bez.: A. Barbini (graviert). Rosa Barovier Mentasti, Napoleone Martinuzzi, Venedig 1992, S. 166. € 1.500 - 1.600


quittenbaum.com

130 FLAVIO POLI Vase 'Valva siderale', 1952 Stark abgeflachte, ovoide Muschelform. H. 23,2 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, mit eingeschmolzener Murrine in Grün und Gelb. Am Boden bez.: CAMP (graviert). CAMP steht möglicherweise für 'Campione' (ital. = Musterstück). Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 72. € 8.000 - 12.000


M urano G las 23. September 2015

131 FLAVIO POLI Vase 'Valva', um 1954 Nahezu kreisrunde, stark abgeflachte Muschelform mit schlitzartiger Mündung. H. 22 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und blau. € 2.000 - 2.400


quittenbaum.com

135 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1960 H. 29,9 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, braun und orange. Kleiner muschelförmiger Sprung im Boden. € 500 - 600

136 FLAVIO POLI Vase 'Corroso', um 1960 H. 9,4 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, Oberfläche eisglasartig geätzt. € 180 - 220

137 FLAVIO POLI Vase 'Corroso', um 1960 H. 14,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün, innen und außen eisglasartig geätzte Oberfläche. Provenienz: Jane Benson, Oklahoma. € 400 - 500

132

132 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 H. 30 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb und braun. € 350 - 400

133 FLAVIO POLI Vase 'Valva a bollicine', 1956 Stark abgeflachte, muschelartige Form mit zweifach tief eingeschnittener Mündung. H. 31,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und azurblau mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 140, Nr. 11000. € 900 - 1.200

134 FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1960 H. 26,4 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und orange. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 151, Abb.12773. € 1.000 - 1.200

133


M urano G las 23. September 2015

134

135

136

137


quittenbaum.com

138 ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Nastro richiamato', 1951 Eiform. H. 21,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Glas, farblos mit eingeschmolzenen korallroten und violetten Bändern in Netzmusterung, zwischenschichtig fein zersprengte Goldfolie. Rosa Barovier Mentasti, I Vetri di Archimede ­Seguso, Turin 1995, Tafel 9; Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 80, Abb. 36. € 1.500 - 2.000

139 ARCHIMEDE SEGUSO Henkelvase 'A macchie', um 1955 H. 14,4 cm. Ausführung: Vetreria Archimede ­Seguso. Überfangglas, farblos und weiß mit violetten Flecken, Fuß und Henkel schwarz. Zwei Hersteller­etiketten. € 300 - 400

140 ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Sommerso', um 1956 H. 19,5 cm; L. 33 cm. Überfangglas, farblos, rot und blau. € 150 - 200

138


M urano G las 23. September 2015

139

140

141 ARCHIMEDE SEGUSO Stehleuchte 'A rete', 1961 Mit Deckenfluter. H. 175 cm. Vier Segmente aus Ăœberfangglas, farblos, rosa und opaleszent mit Netzstruktur. Messingmontierung und -blech. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 126. â‚Ź 800 - 900 141


quittenbaum.com

142

143

142 ALFREDO BARBINI Vase 'Incalmo', um 1970 Kugelform. H. 24 cm; Dm. 25 cm. Farbloses Glas. Oberhalb der Standzone bez.: Barbini Murano (graviert), Herstelleretikett an der Wandung. € 300 - 400

143 GINO CENEDESE Aquarium, um 1950 H. 17,6 cm; 24 x 4,6 cm. Farbloses Glas mit vielfarbigen Einschmelzungen und Luftblasen, Unterwasserlandschaft mit zwei Fischen und Algen. € 400 - 500

144 GINO CENEDESE Aquarium, um 1950 In Holzsockel eingepasst. H. 18 cm; L. 19,5 cm. Massives farbloses Glas mit vielfarbigen Einschlüssen, Unterwasserszenerie mit drei Fischen. € 600 - 700

144

145 GINO CENEDESE Aquarium, um 1950 H. 17,5 cm; L. 25,2 cm. Farbloser Glasblock mit eingeschmolzenen vielfarbigen Flecken und Fäden, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen und Algen. € 350 - 450

145


M urano G las 23. September 2015

146 ANTONIO DA ROS Vase 'Contrappunto', 1960 Beidseitig abgeflachter hochovaler Glasblock mit ovaler Lochöffnung. H. 28,7 cm. Ausführung: Gino Cenedese & C. Farbloses Glas mit tropfenförmig um den Hohlkörper herabfließenden Schichteinschmelzungen in Braun mit zwei eingestochenen Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 93 u. S. 187. € 2.000 - 2.400


quittenbaum.com

147

149

147 ANTONIO DA ROS

148 ANTONIO DA ROS

149 LINO TAGLIAPIETRA

Kerzenleuchter, um 1960 H. 33 cm. Blassbläuliches Glas, partiell violett unterfangen, drei Blaseneinstiche mit Gelb, Grün und Blau. An der Standfläche bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500

Vier Vögel, um 1969 H. 15,5-17 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und violett, gelb, grün bzw. blau, mit verschiedenfarbigen Murrinen. Ein Vogel am Boden bez.: Cenedese (graviert). € 1.400 - 1.600

Vase, 1988 Stark abgeflachte Tropfenform. H. 29,8 cm. Ausführung: Effetre International. Farbloses Glas, partiell blau und grün überstochen. Am Boden bez.: C f tre I. M. (graviert). € 1.000 - 1.500

148


M urano G las 23. September 2015

150 LINO TAGLIAPIETRA Vase, 1995 Stark abgeflachter ovaler, schraubenartig verdrehter Korpus. H. 31,5 cm. Überfangglas, farblos mit schlierigen Pulvereinschlüssen in Grün- und Brauntönen mit Korallrot, eingeschmolzener schwarzer, horizontal umlaufender Spiralfaden. Am Boden bez.: Lino Tagliapietra 1995 (graviert). € 2.500 - 2.800


quittenbaum.com

153

151 FULVIO BIANCONI Vase, um 1960 Auf runder Standzone, geschweifte Form mit schnabelartiger Mündung. H. 44,2 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und weiß, mit grünem Faden umsponnen und Fleckenaufschmelzungen sowie feinen Metalloxiden, schwach irisiert. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

151

152 FULVIO BIANCONI Vase, um 1960 Auf runder Standzone, geschweifte Form mit schnabelartiger Mündung. H. 45 cm. Ausführung: I.V.R. Mazzega. Überfangglas, farblos, dunkelviolett und weiß, mit rotem Faden umsponnen und Fleckenaufschmelzungen sowie feinen Metalloxiden, schwach irisiert. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

153 MURANO Vase 'Murrine', um 1960 Beidseitig abgeflachte Ovalform mit zylindrischem Hals. H. 28 cm. Überfangglas, farblos mit aufgeschmolzenen quadratischen Murrinen aus farblosem Spiralfaden. € 1.200 - 1.500

152


M urano G las 23. September 2015

154 LUCIANO GASPARI Vase 'Sasso', 1962 Zylindrischer Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 26 cm. Ausführung: Salviati & Cie. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus dunkelviolettem, kobaltblauem, azurblauem und grauem Glas. Am Boden bez.: Salviati designer Luciano Gaspari (diamantgerissen). € 700 - 800

155 LUCIANO GASPARI Vase 'Sasso', 1962 Konischer Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 22,5 cm. Ausführung: Salviati & Cie. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus dunkelviolettem, bernsteinfarbenem, gelbem und grauem Glas. Am Boden bez.: Salviati (graviert). € 700 - 800

156 LUCIANO GASPARI Vase 'Sasso', 1962 Konischer Gefäßkörper mit enger Mündung. H. 19,5 cm. Ausführung: Salviati & Cie. Farbloses dickwandiges Glas mit aufgeschmolzenen umlaufenden Bändern aus kobaltblauem, opakgelbem und rotem Glas. Am Boden bez.: Salviati designer Luciano Gaspari (diamantgerissen). € 700 - 800

154

155

156


quittenbaum.com

157 ERMANNO TOSO

158 ERMANNO TOSO

Vase 'Murrine kiku', um 1960 Schlanke, sich leicht erweiternde Wandung mit abgesetzter Schulter und ausschwingender Mündung. H. 35 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen vielfarbigen Murrinen innerhalb einer überwiegenden Anzahl von opakblauen Murrinen. PapierKlebeetikett des Herstellers am Boden. € 4.000 - 5.000

Vase 'Nerox', um 1962 Schlanke Zylinderform mit langem engen Hals. H. 40,5 cm. Ausführung: Fratelli Toso. Überfangglas, farblos und tiefviolett mit gelben, blauen und violetten Fleckenaufschmelzungen. Vgl. Marino Barovier, Il vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 259. € 1.500 - 1.600

157

158


M urano G las 23. September 2015

159 ALESSANDRO PIANON Vogel 'Pulcino', 1962 Auf Füßen aus Kupferdraht. H. 30,5 cm. Ausführung: Vetreria ­Vistosi. Überfangglas, farblos und grün mit blauen und roten Murrinen. Mehrfarbige Murrine als Augenpaar. € 2.400 - 2.800

160 TSUCHIDA YASUHIKO Vase, 1999 Eiform auf Standring. H. 18,5 cm. Aus Stäben in rotem, schwarzem, bernsteinfarbenem und farblosem Glas aufgebaut mit einzelnen Murrinen in farblosem, grau gerändertem Glas, matt geschliffen. Am Boden bez.: Tsuchida Yasuhiko '99 (graviert). € 900 - 1.200

161 TSUCHIDA YASUHIKO Schale, 1999 Auf Standring. H. 11,4 cm. Aus Stäben in rotem, schwarzem, grauem und farblosem Glas aufgebaut mit einzelnen Murrinen in farblosem, weiß gerändertem Glas und einem Stab mit blauen und weißen Spiralfäden, matt geschliffen. Am Boden bez.: Tsuchida Yasuhiko '99 (graviert). € 700 - 900

159

160

161


quittenbaum.com

162 STANISLAW BOROWSKI Vasenobjekt, 1990er Jahre Zwei ovale Segmente durch zahlreiche Stäbe verbunden. H. 23 cm. Dickwandiges Überfangglas, farblos, Szenerie von Phantasiewesen als Zwischenschichtdekor in Brauntönen, innen partiell grün überstochen. Seitlich bez.: BOROWSKI G 920108 (graviert). € 500 - 600

163

162

163 TESSA CLEGG, Stourbridge (GB)

167 SAMUEL J. HERMAN, London

Schale, 1986 Runde, vielfach gefaltetete Form. H. 6,6 cm; Dm. 16,2 cm. Pâte de verre, formgeschmolzene Glasmasse, grünlich und zartrosa. Am Boden bez.: TESSA CLEGG 1986 (graviert). € 300 - 400

Vase, 1977 Vierseitig angelegter amorpher Korpus. H. 44,5 cm. Überfangglas, farblos mit gelblichen Pulvern und aufgelegten Bändern und Flecken in Brauntönen, irisiert. Oberhalb der Standkante signiert: Samuel J. Herman 1977 SA 1824 (graviert). € 150 - 200

164 ERWIN EISCH, Frauenau

168 SAMUEL J. HERMAN, London

Vase, 1978 H. 53 cm. Schwarzes Glas mit Fadenauflage, ­silbrige Emailbemalung, schwach petrolfarben irisiert. An der Wandung bez.: E. Eisch 78 (silbern gemalt). € 400 - 500

Vase, 1997 Stark abgeflachte, amorphe Form. H. 30 cm. Überfangglas, farblos und rostrot mit vielfarbigen Band- und Fleckenauflagen sowie Blaseneinschmelzungen. Oberhalb der Standkante signiert: Sam J Herman (graviert). € 150 - 200

165 IRENE FROLIC, Toronto Kopf, 1991 H. 29 cm. Gesteinsartiger, marmorierter Block aus farblosem, weißem, grauem, türkisblauem und grünem Glas. An der Standkante bez.: FROLIC 1991, 3:6 (graviert). € 450 - 600

169 DIANA HOBSON Vase Amorphe Trichterform. H. 13 cm. Miteinander verschmolzenes Glasgranulat, farblos, vielfarbig gemusterter Masseaufschmelzung. € 300 - 400

166 SAMUEL J. HERMAN, London

170 JACK INK, Baden bei Wien

Vase, 1977 Amorpher Korpus. H. 25 cm. Überfangglas, farblos mit gelblichen Pulvern und aufgelegten Bändern und Flecken in Brauntönen, irisiert. Oberhalb der Standkante signiert: Samuel J. Herman 1977 SA 1447 (graviert). € 150 - 200 164

Deckeldose Rundform. H. 14 cm. Farbloses Glas, Gefäß mit grünen Pulveraufschmelzungen, Deckel mit spiralig angelegten Bandaufschmelzungen mit grauen und weißen Oxiden, irisiert. Im Deckel signiert: Jack Ink 918 (graviert). € 400 - 500


M urano G las 23. September 2015

165

166

169

168

167

170


quittenbaum.com

171 172

171 ANTONIE JANKOVCOVA

173 VICKE LINSTRAND

175 RAYMOND MARTINEZ

Großer Teller, 1989 Dm. 51,8 cm. Farbloses Glas mit vielfarbiger Emailmalerei. Signiert: Ant. Jankovcova 89 (graviert). € 250 - 300

Vase 'Frühling', um 1955 H. 31,3 cm. Ausführung: Kosta. Farbloses Glas, umlaufend gravierter Dekor, Waldlandschaft mit Vögeln. Am Boden bez.: Kosta Lindstrand Kosta LG 268 (diamantgerissen). € 400 - 500

'Janus double', 1991 H. 70 cm. Glasplatten in Blautönen, partiell mit Goldfolie beschmolzen. Stand mit Zinnblech ummantelt. Signiert: MARTINEZR 1991 - JANUS DOUBLE (graviert). € 750 - 850

174 INGEBORG LUNDIN, Schweden

176 FLORIS MEYDAM

Schale 'Ariel', 1972 H. 5,6 cm; Dm. 27,8 cm. Ausführung: Orrefors Glasbruk. Farbloses Überfangglas, gräulich-weiß unterfangen, flächendeckend mit eingestochenem, abstraktem Dekor. Bez.: ORREFORS Ariel No. 220 G Ingeborg Lundin (diamantgerissen). € 300 - 400

'Unica'-Vase, 1960er Jahre H. 13 cm. Ausführung: Glasfabriek Leerdam. Farbloses Glas mit grüner und blauer Bandauflage. Am Boden bez.: LEERDAM UNICA FMeydam 3-577 (diamantgerissen). € 350 - 450

172 CONSTANTIN KARAHALIOS Torso H. 32,5 cm. Ausführung: Daum, Nancy. Pâte de verre, farblose, stark blasige Glasmasse, formgeschmolzen. Bez.: Karahalios, DAUM FRANCE, 49/100 (geprägt). € 500 - 600

173

174


M urano G las 23. September 2015

177 MATEI NEGREANU, Lamotte-Beuvron Stele, 1991 H. 59,5 cm. Farbloser Glasblock, grob beschliffen und behauen. An der Unterseite signiert: Matei Negreanu 1991 (graviert). € 1.000 - 1.200

178 MATEI NEGREANU, Lamotte-Beuvron Welle, 1980er Jahre H. 45,5 cm; 63 x 40 cm. Farblose miteinander verschmolzene Glas­ platten. Bez.: Matei Negreanu (graviert). € 750 - 850

179 JEAN PAUL RAYMOND Großer Teller, 1991 Oval. 63 x 56,5 cm. Überfangglas, farblos, blau und braun, sandgestrahlter Dekor mit Gesichtern und Architekturszenen. An der Standfläche signiert: RAYMOND '91 (graviert). € 500 - 600

175

178

176

179

177


quittenbaum.com

180 BRUNO ROMANELLI, London Torso 'Aura', um 2000 H. 50 cm; 28 x 13,7 cm. Farbloses, sandgestrahltes Glas. Rückseite undeutl. bez. Unikat. Mit Zertifikat von Adrian Sassoon. An der Seite hinten bestoßen. Werke von Romanelli finden sich im Victoria & Albert Museum in London, Fitzwilliam Museum, Cambridge und The Museum of Decorative Arts in Montreal. € 1.000 - 1.500

181 JAROMIR RYBAK, Prag 'Flügel des Feuers', 1990 H. 35,5 cm; 45 x 18 cm. Braunrotes formgegossenes Glas, partiell aufgelegte Goldfolie. Bez.: Jaromir Rybak 1990 (graviert). € 1.000 - 1.500

182 JIRI SUHAJEK Vase, um 1974 Auf ovalem Standfuß stark abgeflachte Form mit ovalem Mündungsrand. H. 19,4 cm. Ausführung: Moser, Karlsbad. Farbloses Glas mit opak-hellgrüner, zitronengelber und opalweißer Fleckeneinschmelzung. € 500 - 600

183 JÖRG ZIMMERMANN, Uhingen Wabenobjekt, um 1985 Amorphe Form. H. 20 cm; 42 x 27 cm. Farbloses Überfangglas, graue Oxideinschlüsse, eingeschmolzenes, wabenartig durchblasenes Drahtgitter, Oberfläche teils mattiert. Bez.: Jörg Zimmermann (graviert). € 200 - 300

180

182

181

183


Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 122 B

Murano Glas

23. September 2015

Versteigerungsbedingungen

Conditions of Sale for Auctions

Mit der Teilnahme an der Versteigerung, die live im Internet übertragen wird, erkennt der Bieter nachstehende Bedingungen an:

The translation of these terms and conditions of sale is provided for information only; the German original is the definitive version. Participation in the auction, which will be transmitted live online (for more information please visit our website) implies unconditional acceptance of the following terms and conditions of sale:

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 21% und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 29,5% inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen

1. The auction is voluntary and takes place in the name and on the account of the consignor, with the exception of items put up for sale by the auctioneers themselves, which are specifically identified as such. 2. Bidders and buyers have no entitlement to find out the name of the consignor. 3. The auction is conducted in euros. Starting prices are set by the auctioneer. Bids will normally be raised by increments of between 5 and 10%. 4. Objects to be auctioned may be viewed and inspected prior to the auction. They are, without exception, used and of some age. The actual condition of the objects – corresponding to their age and used state – is expressly never described either in the catalogue or on the Internet, but is agreed specification (German Civil Code Section 434 para. 1, sent. 1). Objects are sold “as is”. Coloured reproductions in the catalogue do not necessarily faithfully represent the true colour of the objects. All descriptions in the catalogue, including those pertaining to geographical provenance of items, have been made with due care and in good faith for informational purposes only. They do not constitute any agreement on the condition of goods and do not give rise to any guarantees in the legal sense. This applies even when objects are highlighted in the catalogue either visually or by other means and/or given special prominence beyond the catalogue for advertising or similar purposes. The only information in the catalogue deemed to be agreed specification is that concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance: on no account does the auctioneer assume any special guarantee regarding condition that gives rise to additional rights on the part of the buyer. The agreement concerning authorship‚ signature, material, restoration and provenance does not form the basis of any liability going beyond that laid down by statute (cf. German Civil Code, Section 276 para. 1, Sections 443 and 477). The auction house cannot be held liable for malfunction or non-function of electrical devices. Condition reports can be sent to interested parties on demand. They serve only to give a better idea of the object's external appearance, based on the auctioneer's assessment. If the buyer can prove to the auctioneer before expiration of the period of limitation, said period running – except in cases of legal infringement with wilful intent – from the date of transfer of the knocked down object and lasting for a year, that information in the catalogue regarding authorship, signature, material, restoration and provenance is incorrect, the buyer is entitled to claim a refund of the total purchase price (hammer price plus premium, value-added tax, and a proportion of artist resale rights) in exchange for the reciprocal and simultaneous return of the lot acquired. Alternatively, the successful bidder may choose a reduction of the purchase price. Claims for compensation made by the buyer based on material defects or any other legal grounds (including compensation for expenses incurred in vain) are excluded, unless they are based on intent or gross negligence or material breaches of contract on the part of the auctioneer or his vicarious agents. Liability for injury to life, limb or health is not affected. Under no circumstances does the auctioneer assume liability for unforeseeable or consequential damages. These principles apply correspondingly to breaches of duty by the auctioneer's vicarious agents. 5. The auctioneer reserves the right to combine or separate lots listed in the catalogue, to offer lots outside the specified sequence, or to withdraw any lot from the auction. 6. The bid is awarded if, after three calls, no higher bid is made and the consignor's reserve price has been reached. If this reserve price is not reached, the auctioneer may either reject the bid or knock down the lot under reserve; in this case, the bidder is held to his or her offer for the period of four weeks. If he or she does not receive unconditional acceptance of his or her offer within this period of time, the bid expires. The lot may be disposed of to a reserve bidder without further consultation. 7. The auctioneer is entitled to reject a bid: in this case, the bid immediately preceding remains the valid and binding offer. If several bidders submit identical bids, the lot will be sold to the person whose bid was received first. In cases of differences of opinion and any other doubts concerning the award, the auctioneer is entitled to re-offer the lot. The auctioneer is entitled to bid on the lot in the consignor's interest up to the arranged reserve without indicating this to the public and regardless of whether other bids are made or not. If the reserve cannot be reached, the auctioneer has the right to knock down the item to the consignor, to protect the consigned object(s); in this case the unsold lot is “bought in”. 8. The award of the bid imposes the obligation to buy and pay. With the award of the bid, the risk of accidental loss, damage, mix-ups, etc. shall pass to the buyer. If the buyer, independently of the date of payment, does not collect the item within ten working days after the auction, he or she will be in default of acceptance. In this case, Quittenbaum Kunstauktionen will warehouse the item purchased by auction with a shipper, at the expense of the buyer. The auctioneer is not obliged to hand over any items before the buyer has paid in full all the amounts due and payable, neither to the buyer him or herself nor to any party commissioned by the buyer to carry out shipping. 9. The purchase price is made up of the hammer price, a premium of 21% and value-added tax, which is be levied on the hammer price and premium at the current applicable statutory rate (standard tax treatment). Alternatively, it comprises the hammer price plus a buyer's premium of 29.5%, including statutory VAT that is not listed separately on the invoice (differential taxation). Unless otherwise indicated on the lots, the purchase price is, by default, subject to differential taxation; items subject


Folgerechts (§ 26 UrhG) zu entrichtenden Abgabe an die Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst in Höhe von 1,5% der Zuschlagsumme (zuzügl. MwSt.) zu bezahlen, wenn es sich um ein nach 1900 entstandenes Originalwerk der Bildenden Kunst (Ausnahme: Fotografien; Bild- und Siebdrucke; posthume Abgüsse von Plastiken) handelt. 10. Ausfuhrlieferungen sind von der Mehrwertsteuer befreit, innerhalb der EU jedoch nur bei Unternehmen mit Umsatzsteueridentifikationsnummer. Sobald der Ausfuhrnachweis erbracht ist, wird dem ausländischen Kunden die Mehrwertsteuer vergütet. 11. Während oder unmittelbar nach der Auktion ausgestellte Rechnungen bedürfen wegen Überlastung der Buchhaltung einer besonderen Nachprüfung und eventuellen Berichtigung. Irrtum vorbehalten. Mündliche Auskünfte ohne schriftliche Bestätigung sind unverbindlich. 12. Der Kaufpreis, d.h. der Endpreis (Zuschlag + Aufgeld+ bzw. inkl MwSt. + anteiliges Folgerecht) ist fällig mit Zuschlag. Persönlich an der Auktion teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort in bar in Euro an Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zu entrichten. Bei späterer Abholung wird auch eine sofortige Überweisung des Rechnungsbetrages akzeptiert. Zahlungen auswärtiger Ersteigerer, die schriftlich, per Email oder telefonisch geboten haben, sind binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum fällig. Zahlbar in bar, per Verrechnungsscheck oder per Überweisung. 13. Verweigert der Käufer Abnahme oder Zahlung oder gerät er mit der Zahlung des Kaufpreises in Verzug, kann der Versteigerer wahlweise entweder Erfüllung des Kaufvertrages oder Schadenersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Käufer gerät 10 Tage nach Rechnungstellung in Verzug. Verlangt der Versteigerer Erfüllung, steht ihm neben dem Kaufpreis der Verzugsschaden zu. Dazu gehören auch ein etwaiger Währungsverlust, der Zinsverlust sowie der Kostenaufwand für die Rechtsverfolgung. Verlangt der Versteigerer Schadenersatz wegen Nichterfüllung, so ist er berechtigt, das Versteigerungsgut bei Gelegenheit noch einmal zu versteigern. Mit dem Zuschlag erlöschen die Rechte des Käufers aus dem früher ihm erteilten Zuschlag. Der Käufer haftet für jeden Ausfall, hat keinen Anspruch auf einen Mehrerlös und wird zur Wiederversteigerung nicht zugelassen. 14. Ersteigertes Auktionsgut wird erst nach geleisteter Barzahlung ausgeliefert. Geht eine Zahlung nicht rechtzeitig ein, so haftet der Käufer für alle hieraus entstehenden Schäden. Eine Stundung wird nicht gewährt. Bei Zahlungsverzug werden die bei der Hausbank des Versteigerers üblichen Bankzinsen für einen Überziehungskredit berechnet. Der Nachweis eines geringeren Schadens bleibt dem Käufer vorbehalten. 15. Der Versteigerer lagert alle Gegenstände während eines Zeitraumes von 10 Werktagen ab dem Tage nach der Auktion ein. Danach ist er berechtigt, verkaufte, nicht abgeholte Gegenstände im Namen und auf Rechnung des Käufers und auf dessen Gefahr bei einer Spedition einlagern zu lassen. Der Käufer kann wahlweise die ersteigerten Objekte selber abholen oder durch eine schriftlich bevollmächtigte Person abholen lassen, selber eine Spedition beauftragen oder den Versteigerer schriftlich bevollmächtigen, den Transport des Gegenstandes im Namen, auf Kosten und Gefahr des Käufers durch eine Spedition sachgerecht durchführen zu lassen. Bei Letzterem ermächtigt der Käufer den Versteigerer, dem Spediteur - allein zur Durchführung des Transportes und der Abwicklung des Kaufes - die hierfür erforderlichen Daten mitzuteilen. 16. In den Geschäftsräumen haftet jeder Besucher – insbesondere bei Besichtigungen – für jeden von ihm verschuldeten Schaden. 17. Für Kunden, die an einer Auktion nicht persönlich teilnehmen können, werden schriftliche Gebote entgegengenommen und interessenwahrend durch den Auktionator ausgeführt. Die Gebote müssen bei Besichtigungsschluß vorliegen. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzugeben. Wünscht der Kunde, telefonisch für eine Position mitzubieten, wird ein im Saal anwesender Telefonist beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonische Gebote oder Gebote über das Internet während der Auktion bedürfen der vorherigen Anmeldung beim Versteigerer und dessen Zustimmung. Das Auktionshaus übernimmt keine Gewähr für die Verfügbarkeit des Telefon- und Online-Verkehrs und keine Haftung dafür, dass aufgrund technischer oder sonstiger Störungen keine oder unvollständige Angebote abgegeben werden. 18. Die vom Kunden angegebenen Daten werden in der Kundendatei der Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH zur Durchführung / Abwicklung der erteilten Aufträge, für etwaige Rückfragen und zur Kundenpflege gespeichert und im Rahmen der gesetzlichen Vorschriften (insbesondere Bundesdatenschutzgesetz) behandelt. Der Kunde kann der Nutzung seiner personenbezogenen Daten zu Marketingzwecken jederzeit sowie der Datenverarbeitung seiner Daten nach Abwicklung des Kaufes für die Zukunft durch eine formlose Mitteilung auf dem Postweg an Firma Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstraße 60, 80333 München oder durch eine E-Mail an info@quittenbaum.de widersprechen. 19. Es gilt ausschließlich deutsches Recht. 20. Erfüllungsort und Gerichtsstand sind, soweit sie vereinbart werden können, München. 21. Diese Versteigerungsbedingungen gelten entsprechend für alle Fälle des 4-wöchigen Nachverkaufs von Gegenständen, die auf der Versteigerung nicht zugeschlagen worden sind. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fernabsatzverträge (§§ 312b - 312d BGB) keine Anwendung. Sollte eine oder mehrere Bestimmungen dieser Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, bleibt die Gültigkeit der übrigen Bestimmungen davon unberührt. 22. Soweit die Versteigerungsbedingungen in mehreren Sprachen vorliegen, ist stets die deutsche Fassung maßgebend.

to statutory value-added tax are specifically marked as such. Furthermore, the buyer is obliged to pay a proportion of the fees liable by the auctioneer to the Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst [German association for reproduction rights in the visual arts] as compensation for the droit de suite (artist's resale rights) (German Copyright Act, Section 26), in respect of all original works of fine art created after 1900 (with the exception of photographs, reproductions and serigraphs, and posthumous castings of sculptures), the sum payable being 1.5 % of the hammer price (plus VAT). 10. No value-added tax will be charged for objects that are to be shipped to countries outside the European Union (EU) or within the EU where the buyer is a company with a sales tax identification number. Value-added tax will be refunded to foreign customers upon receipt of proof of export. 11. As mistakes can easily be made in the bookkeeping department during and immediately after the auction, all invoices made out this time require particular scrutiny and possible correction. Errors excepted. Information given verbally without written confirmation is not binding. 12. The purchase or final price (hammer price plus premium plus value-added tax, as applicable, plus a pro-rata droit de suite charge) becomes due upon acceptance of the bid. Successful bidders taking part in the auction in person must pay the final price in euros in cash to Askan Quittenbaum Kunstauktionen München GmbH with immediate effect. If collection takes place at a later date, the bidder may also pay the invoiced amount by immediate bank transfer. Payments for bids accepted from bidders not present at the auction, i.e. in written form, by e-mail or on the phone become due within 10 days after the date of the invoice. Payment can be settled in cash, as an account-only cheque or via bank transfer. 13. If the buyer refuses to collect or pay or is in arrears with payment, the auctioneer has the right to demand either fulfilment of the sales contract or compensation due to non-fulfilment. The buyer is in arrears 10 days after the date of invoice. If the auctioneer demands fulfilment, he or she is entitled to the purchase price plus compensation for damage caused by delay. This includes any exchange rate losses, loss of interest and costs of legal action. If the auctioneer claims compensation due to non-fulfilment, he or she is entitled to re-auction the objects at some future point. Upon knockdown, the rights of the buyer arising from the previous award expire. The buyer is liable for any shortfall, has no claim to any surplus receipts and is not admitted to any further bidding. 14. Successfully auctioned objects shall be shipped only after cash payment has been effected. If payment is not received on time, the buyer is liable for any damage suffered as a result. Payment may not be deferred. In the case of payment arrears, interest is charged at the standard bank rate. The buyer reserves the right to prove minor damage. 15. The auctioneer is obliged to store all items for a period of ten working days from the date of the auction. Any objects that have not been claimed within this period may, after this period has been exceeded, be stored by the auctioneer with a shipping company in the name and for the account of the buyer, and at the buyer's risk. The buyer can choose to collect the items purchased by auction him or herself, have them collected by a person so authorised in writing, engage a shipper of his or her own choice or authorise the auctioneer in writing to organise the transport of his or her purchase by a shipping company in the name and at the cost and risk of the buyer. In the latter case, the buyer authorises the auctioneer to pass on such data to the shipper as is required to carry out shipment and completion of the purchase. Upon delivery, commercial buyers have a duty to examine the goods immediately for damage and inform the shipper accordingly. Subsequent claims relating to non-concealed damage are precluded. 16. Visitors to our premises, especially in the case of viewings, shall be liable for all damage caused. 17. For customers who cannot participate personally in the auction, written orders are accepted and executed by the auctioneer in the interest of the customer. Orders must be placed at the latest at the close of viewing. In the case of written bids, interested parties authorize the auctioneer to submit bids on their behalf. If customers wish to participate bidding by phone, a member of staff present in the auction room will be assigned to take instructions from the phone bidder and make bids accordingly. Bids by phone or Internet during the auction must be registered and approved in advance with the auctioneer. The auction house does not guarantee the availability of phone or online services and cannot be held accountable for bids not transmitted or that are incomplete due to technical or other malfunction. 18. Quittenbaum Kunstauktionen GmbH stores the address supplied by the customer exclusively for purposes of transaction and execution of the orders placed, for further queries and customer support. The data, which are stored in Quittenbaum's customer database, are handled in accordance with the statuary provisions (in particular, the Federal Data Protection Act). The customer may withdraw his or her consent at any time to the use of his or her personal data for marketing purposes by sending informal written notice to that effect by post to Quittenbaum Kunstauktionen GmbH, Theresienstrasse 60, D-80333 München, or by e-mail to info@quittenbaum.de. This right of withdrawal applies equally to the buyer's consent to the future processing of his or her data after the purchase has been transacted. 19. The law of the Federal Republic of Germany shall apply exclusively. 20. Insofar as this is legally permissible, Munich is agreed as the place of performance and the place of jurisdiction. 21. These terms and conditions of sale shall apply correspondingly in all cases of the 4-week postauction sales of lots not knocked down at the auction. The post-auction sale is deemed part of the auction in which interested parties place an order, by phone or in writing, for a bid to be submitted for a particular sum. The provisions of Sections 312b–312d of the German Civil Code concerning distance contracts shall not apply in the above named cases. If one or more provisions of these terms and conditions of sale are or become invalid, the validity of the remaining provisions will not be affected. 22. If the terms and conditions of sale are available in several languages, the German version shall always prevail.

Stand: 25. August 2015



QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München · Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.