Auction 131 A | Italian Design | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 131 A

Italienisches Design 21. Februar 2017

>> Order the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.

Auktion 131 A Theresienstraße 60 Dienstag, 21. Februar 2017, ab 15.00 Uhr

Italienisches Design Donnerstag 16. Februar Freitag 17. Februar Samstag 18. Februar Sonntag 19. Februar Montag 20. Februar

10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Auktion 131 A

Italienisches Design Dienstag, 21. Februar 2017, ab 15.00 Uhr 1930 – 1949

1 - 14

Kunsthandwerk

15 - 27

1950 - 1959

28 - 91

Elektrogeräte

92 - 100

Stilnovo

101 - 109

1960 - 1969

110 - 156

Gino Sarfatti

157 - 162

1970 - 1979

163 - 193

Fornasetti

194 - 223

1980 - 2010

224 - 240

Titel: Kat.-Nr. 162 Gino Sarfatti. Stehleuchte ’1063’, 1953/54. Schätzpreis: E 14.000 - 18.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 116 Marco Zanuso. Schreibtisch, um 1960. Schätzpreis: E 6.000 - 7.000 Innentitel: Kat.-Nr. 194 Piero Fornasetti. Tablett ’Rose’, 1950/60er Jahre. Schätzpreis: E 500 - 600 Kat.-Nr. 18 Barnaba Fornasetti. Boden-/Tischleuchte ’Acquario’, um 1996. Schätzpreis: E 200 - 300

Zwei Sessel 'Scimitar', 1962

H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.

Bez.: Ivan Schlechter Schlagstempel im Metall, Ivan Schlechter Brandstempel im Leder (unterseitig).

Danish chairs, S. 196.

Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References

€ 12.000 - 16.000

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R egelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

€ 12.000 - 16.000 *

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1930 - 1949

1      MAX INGRAND Deckenleuchte, um 1938 H. 32 cm, Dm. 45 cm. Fontana Arte, Mailand. Messingrohr, Messingblech, bernsteinfarbenes Glas. Vgl. Deboni, Fontana Arte, Nr. 34. € 1.200 - 1.500

2      GIO PONTI (im Stile von) Wand- / Aufsatzspiegel, 1930/40er Jahre H. 97,5 x 83,5 x 6 cm. Italien. Ahornholz, teilweise goldfarben gefasst, Spiegelglas. € 700 - 900

3      GIO PONTI Sessel 'Casa e Giardino', 1938 H. 82 x 72 x 82 cm. Casa e Giardino, Italien. Holz, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. € 1.500 - 2.000

4      ITALIEN Vier Stühle, 1930er Jahre H. 83 x 44,5 x 52 cm. Aluminiumrohr, Schichtholz, schwarz lackiert. € 500 - 700

5      GIUSEPPE PAGANO-POGATSCHNIG Tisch 'Bocconi', 1939/40 H. 73 x 86,5 x 86,5 cm. Gino Maggioni, Varedo. Tischlerplatte, Schichtholz, mit Nußholzfurnier, dunkel lasiert, farblos lackiert, Aluminiumblech, poliert. Vgl. Giuseppe Pagano, Abb. 160-162, 167. € 1.800 - 2.200

6      VITTORIANO VIGANÒ Klappsessel 'Tripolina', 1930er Jahre H. 105 x 71,5 x 81 cm. Italien, 1970er Jahre. Rüsterholz, braunes Leder, Metallblech. Leder erneuert. Il mobile déco italiano, S. 56. € 500 - 700

7      ALDO TURA Stummer Diener, 1940/50er Jahre H. 115 x 42 x 30 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Holz mit dunkelbraun gefärbtem Ziegenleder bezogen. Bez.: Herstelleraufkleber TURA Milano Italia. € 500 - 700

8      PAOLO BUFFA (im Stile von) Zwei Armlehnsessel, 1940/50er Jahre H. 77 x 65 x 75 cm. Italien. Buchenholz, dunkel gebeizt, Kissen mit gelbem Textilbezug. € 600 - 800

9      OSVALDO BORSANI Tisch, 1940/50er Jahre H. 82 x 193 x 100 cm. Italien. Holz, Nußholzfurnier, Messingblech, farbloses Glas. € 1.500 - 1.800

10      OSVALDO BORSANI Sechs Stühle, 1940/50er Jahre H. 93,5 x 44 x 51 cm. Italien. Mahagoniholz, braunes Kunstleder. € 1.000 - 1.200

11      CARLO SCARPA (zugeschrieben) Deckenleuchte 'Reticello', um 1940 H. 104 cm, Dm. 24 cm. Venini & C., Murano. Messingrohr, Messingblech, Glas, farblos mit weißem Faden. € 500 - 700

12      PIERLUIGI COLLI (im Stile von) Stehleuchte, 1940er Jahre H. 175 cm, Dm. 25 cm. Italien. Gedrechseltes Holz, dunkel lasiert, Kupferblech, Messing, Metallblech weiß lackiert. € 500 - 700

13      ITALIEN Konsoltisch, 1940er Jahre H. 84,5 x 89 x 24 cm. Mahagoniholz, dunkel gebeizt, grauer Marmor. € 500 - 700

14      PAOLO BUFFA Armlehnstuhl, 1940er Jahre H. 88 x 63 x 54 cm. Italien. Ahornholz, orangeroter Textilbezug. € 600 - 700

15      RICHARD GINORI, Doccia Aufsatzvase, um 1925 H. 18,1 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Mintgrün und Gold. Bez.: Richard Ginori (grün, unter Glasur), MANIFATTURA DI DOCCIA (goldener Aufglasurstempel), CLV (gold). € 300 - 400 16      MARCELLO FANTONI Vase, um 1955 H. 21,7 cm. Majolika, violett und grün über ziegelrot glasiert. Bez.: Fantoni ITALY (weiß, gemalt). € 450 - 500 15

17      ALDO LONDI Vase 'Lobster', 1950er Jahre H. 51,5 cm. Bitossi, Montelupo, für Raymor, New York. Steingutscherben, matt polychrom glasiert. Bez.: Vertriebsetikett Raymor, handschriftliche Bez.: 2154 BIT (verdeckt weitere hands. Bez.). Kleine flache Bestoßung am Mündungsrand. Ceramica Contemporanea in Italia, S. 152f. € 250 - 350

18      ALDO LONDI Deckelvase und Vase 'Moorish Stripes', 1960er Jahre H. 10,5-40 cm. Bitossi, Montelupo. Brauner Irdenscherben, gelbgrün und orange emailliert. Bez.: 5284 ITALY, 6125 bzw. 5278 ITALY (schwarz, hands.) Kleiner Riss im Deckelknauf. Ceramica Contemporanea in Italia, S. 152f. € 350 - 400

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Kunsthandwerk

19      ALDO LONDI Deckelgefäß und zwei Lampenfüße 'Key', um 1960-65 H. 16-48,3 cm. Bitossi, Montelupo. Majolikascherben, dunkelbraun glasiert. Reliefierter Dekor. Deckelgefäß bez.: 8586 ITALY (schwarz, hands.). Ceramica Contemporanea in Italia, S. 152f. € 600 - 800

20      ALDO LONDI Zwei Vasen, um 1960 H. 40,5-53 cm. Bitossi, Montelupo für Raymor, New York. Fayencescherben, dunkelbraun auf cremeweiß glasiert. Bez.: 229/39 ITALY (hands.) bzw. 236 ITALY 44(...) (hands.), Vertriebsetikett raymor, hands. bez.: 2064/ BIT. Sehr selten! Größere Vase mit diversen flachen Bestoßungen. € 500 - 700

22      ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata Grande' - '543', 1958 H. 23,5 cm, Dm. 25,5 cm. Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, türkisblau und anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, hands.). In originalem Karton mit Garantiekarte. € 400 - 500

21      ETTORE SOTTSASS Vase '547', 1958 H. 26,2 cm, Dm. 20 cm. Bitossi, Montelupo. Steingutscherben, anthrazitgrau und schwarz glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, hands.). In originalem Karton mit Garantiekarte. € 500 - 600

23      ETTORE SOTTSASS Vase '548', um 1958 H. 21,3 cm, Dm. 30 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, anthrazitgrau und türkisblau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, hands.). In originalem Karton. € 500 - 700

24      ETTORE SOTTSASS Vase 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. € 500 - 600

25      ROLLOQ Zwei Skulpturen, 1960er Jahre H. 28-31,5 cm. Bronzeguß, teilw. vergoldet. Bez.: undeutl. Signatur Rolloq(...). € 800 - 900

26      JOE COLOMBO Vier Gläser 'Colombo', 1967 H. 17,5 cm. Riedel Glas, Kufstein, 1960/70er Jahre. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke (Ätzstempel). Eine Symphonie aus Glas, S. 180. € 200 - 300

27      LINO SABATTINI Vase 'Germoglio', 1978 H. 19,5 x 24,3 x 20,7 cm. Sabattini, Mailand, 1991. Messing versilbert. Bez.: Künstlersignatur, "Germoglio", 1978/1991, COLLEZIONE SABATTINI ITALY, Manufakturmarke. € 500 - 700

28      GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 121 x 84 x 80 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Die Idee zu diesem Stuhl kam Ponti während der Ausstattung des Luxus-Liners 'Conte Biancamano'. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 800 - 900

29      BONACINA & C., Como (zugeschrieben) Sofatisch, 1950er Jahre H. 42,5 x 93 x 55 cm. Rohrgeflecht, Rattan. € 400 - 500

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1950 - 1959

30      AUGUSTO ROMANO (zugeschrieben)

31      SEGUSO VETRI D'ARTE, Murano

Beistelltisch / Bücherablage, um 1950 H. 59 x 90 x 40 cm. Italien. Rüsterholz, Messing, patiniert. Vgl. Esempi Tavole Tavoloni Cavelli, Abb. 55. € 900 - 1.200

Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 32,5 cm, Dm. 15 cm. Messingrohr, Glas, leicht bräunlich getönt mit orangefarbener Schichteinschmelzung. € 700 - 900

32      ALDO TURA (zugeschrieben) Barschrank, 1950er Jahre H. 75,5 cm, Dm. 46 cm. Tura, Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, Mahagonifurnier, Messingblech, roter Filz. Bez.: MADE IN ITALY. € 1.200 - 1.800

33      ICO PARISI (zugeschrieben) Zeitungstisch, um 1950 H. 50 x 102 x 50,5 cm. Italien. Holz, schwarz gefasst, Messingrohr, farbloses Glas. € 900 - 1.200

34      ITALIEN Zwei Armlehnsessel, um 1950 H. 89 x 78 x 84 cm. Messingfüße, cremeweißer Textilbezug. € 1.800 - 2.000

35      ITALIEN Esstisch, 1950er Jahre H. 77 cm, Dm. 130 cm. Buchenholz, Messingblech, grauer Marmor. € 1.500 - 1.800

36      ITALIEN Sechs Stühle, 1950er Jahre H. 99,5 x 44 x 46,5 cm. Buchenholz, verschiedenfarbige Textilbezüge. € 600 - 800

37      ITALIEN Zwei Sideboards, 1950er Jahre H. 95,5 x 110 x 45 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Buchenholzfurnier, innen Ahornfurnier, Messingblech. € 1.800 - 2.200

38      OSCAR TORLASCO (zugeschrieben) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 175 cm, Dm. 25 cm. Lumi, Rom. Messingrohr und -blech, teilweise braun lackiert, weißes Glas. € 800 - 1.000

39      FULVIO BIANCONI Deckenleuchte 'Fazzoletto zanfirico', 1950er Jahre H. 66 cm, Dm. 35,5 cm. Venini & C., Murano. Messingrohr, Messingguß, 'Fazzoletto' als Lampenschirm, Glas, farblos, eingeschmolzene weiße 'Zanfirico'- und rosafarbene Fäden. € 900 - 1.200

40      GIO PONTI Schreibtisch 'BNL', 1954 H. 79 x 141 x 70 cm. Schirolli, Mantua. Kastenkonstruktion aus Nußholz und Nußholzfurnier. Resopal-Platte. Teil der ursprünglichen Einrichtung der Banca N ­ azionale del Lavoro, Mantua (BNL). € 1.200 - 1.500

41      ENTFÄLLT 42      ENTFÄLLT

43      TITO AGNOLI Zwei Wandleuchten '251', 1954/55 H. 29,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlstäbe, Stahlblech, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-1980, S. 94; La luce italiana, S. 56f.; Oluce Firmenkatalog, o.J., o.S. € 700 - 900

44      ETTORE SOTTSASS Schirmständer, 1955 H. 55 x 29 x 36,5 cm. Raymor, New York. Aluminiumblech, rotes Epoxidharz, teilweise verchromt, Aluminiumrohr. € 1.300 - 1.500 43

45      ITALIEN Esstisch, um 1955 H. 75,5 x 220 x 90 cm. Nußholz, braunes Vinyl, farbloses Glas. € 1.500 - 1.800

46      ITALIEN Zwei Hocker, um 1958 H. 47 cm, Dm. 65 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, senfgelber Lederbezug, Holz. € 1.000 - 1.200

47      GAETANO PIZZI Servierwagen, um 1955 H. 81,5 x 82,5 x 40 cm. Italien. Buchenholz, Messingstäbe und -rollen, zwei Glasplatten. € 800 - 1.200

48      OSVALDO BORSANI Sessel 'P31', 1957 H. 66 x 57 x 58 cm. Tecno, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstellermarke. Osvaldo Borsani, S. 277. € 1.000 - 1.100

49      ITALIEN Zwei Deckenleuchten, um 1955 H. 73 x 67 x 30 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech farbig lackiert. € 1.000 - 1.200

50      CESARE LACCA (zugeschrieben) Sofatisch, um 1955 H. 50 x 87,5 x 45,5 cm. Italien. Messingrohr, Messingblech, farbloses Glas, Spiegelglas. € 1.200 - 1.500

51      STILNOVO, Mailand (im Stile von) Stehleuchte, um 1958 H. 166 cm, Dm. 44 cm. Marmorfuß, Messingblech, Metallrohr schwarz lackiert, weißes Glas. € 1.000 - 1.200 53

52      GIO PONTI

54      ITALIEN

Sofatisch, 1950er Jahre H. 49,5 x 80 x 50 cm. Figli di Amedeo Cassina, Meda Mailand (zugeschrieben). Holz, dunkel lasiert, Metallblech, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 700 - 900

Sechs Stühle, um 1958 H. 90,5 x 47 x 50,5 cm. Nußholz, braunes Ledergeflecht. € 600 - 800

55      ICO PARISI 53      ITALIEN Spieltisch, um 1958 H. 75 x 104 x 52 cm. Messingrohr, schwarz lackiert, Holzkastenkonstruktion mit Buchenholzfurnier, farblos lackiert, Schachbrett-Aufdruck, Messingblech. € 600 - 800

Esstisch 'Terni', um 1958 H. 72 x 180 x 90 cm. MIM Mobili Italiani Moderni, Rom. Palisanderholz, Palisanderfurnier, Stahlblech, geschwärzt. Vgl. Luisa & Ico Parisi, S. 36, Nr. 32. € 1.500 - 1.800

56      ICO PARISI

57      ICO PARISI

Schreibtisch, um 1958 H. 73 x 160 x 80 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, Teakholzfurnier, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. € 1.200 - 1.500

Schreibmaschinentisch, um 1958 H. 68 x 120 x 60 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte, Teakholzfurnier, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.200

58      ICO PARISI Sideboard, 1959 H. 86,5 x 80 x 45 cm. MIM, Mobili Italiani Moderni, Rom. Holzkastenkonstruktion mit Nußholz, Nußholz- und Palisanderfurnier, Schichtholz mit Nußholzfurnier, Aluminium, Aluminiumblech, poliert. Vgl. Il mobile italiano degli anni '40 e '50, S. 226. € 1.500 - 2.000

59      FONTANA ARTE, Mailand Sofatisch, 1950er Jahre H. 41 x 98,5 x 50 cm. Messing, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas. € 2.500 - 3.000

60       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E.N. ROGERS Regalsystem mit zwei Schränken 'Spazio', 1959 H. 200 x 304 x 37 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellermarke. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.800 - 2.200

61       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E.N. ROGERS Sideboard 'Spazio', 1959 H. 80 x 199 x 53 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, grüner Filz. Bez.: Herstellerprägungen. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 800 - 900

62       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio' mit Rollcontainer, 1959 H. 78 x 195,5 x 81,5 cm; Rollcontainer: H. 59 x 89,5 x 54 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, olivgrün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, grüner Filz, braunes Leder. Bez.: Herstellerprägungen. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro 1962. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 2.000 - 2.200

63       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E.N. ROGERS Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 77,5 x 130 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlblech, Stahlrohr, grau lackiert, schwarzer Kunststoff, Tischplatte mit auberginefarbenem Vinylbezug. Bez.: OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI, "SPAZIO". Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f € 800 - 1.000

64       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI;

E.N. ROGERS Schreibtischstuhl, um 1963 H. 82-90 x 51 x 56 cm. Olivetti, Ivrea. Stahlrohr, Stahlblech schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug, Kugelrollen. Bez.: Herstellerprägung OLIVETTI ARREDAMENTI METALLICI. € 350 - 400

65      GIO PONTI (im Stile von)

67      GIO PONTI (im Stile von)

Sofatisch, um 1950 H. 45 cm, Dm. 68 cm. Italien. Buchenholz, dunkel lasiert, farbloses Glas. € 600 - 700

Konsoltisch, um 1950 H. 77,5 x 118 x 29,5 cm. Italien. Nußholz, Messing, farbloses Glas. € 800 - 900

66      ITALIEN

68      GIO PONTI (zugeschrieben)

Sofatisch, um 1950 H. 56,5 x 136 x 49 cm. Italien. Palisanderholz, Palisanderfurnier, dunkel gebeizt, klar lackiert. € 500 - 700

Spiegel, 1950er Jahre 57 x 51 cm. Italien. Messingblech, Messingdraht, Spiegelglas. € 600 - 700

67 68

69      ITALIEN Wandleuchte, 1950er Jahre H. 47 x 40 x 38 cm (max.). Messingrohr, Metallblech, weiß, gelb und schwarz lackiert. € 400 - 600

70      ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 34 cm, Dm. 31,5 cm. Messingrohr und -blech, Holz schwarz lackiert. € 300 - 400 69

71      STILNOVO, Mailand (im Stile von) Tischleuchte, 1950er Jahre H. 43 cm. Messingstäbe, schwarz lackiert, Messingkugeln und Messingblech, weißes Glas. € 400 - 600

72      CARLO DE CARLI (zugeschrieben) Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 94,5 x 41 x 50 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Buchenholz, blauer Textilbezug. € 500 - 700

73      ITALIEN

Zwei Wandleuchten, 1950er Jahre H. 14,5 x 55,5 x 81,5 cm, Dm. 14,5 cm; H. 15,5 x 64,5 x 135 cm, Dm. 15,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Textilschirm. Teleskopierbar. Lampenschirm erneuert. € 500 - 700

74       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Zwei Stühle, 1950er Jahre H. 83 x 48,5 x 52 cm. Arflex, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr schwarz lackiert, karierter Textilbezug, Messingfüße. € 500 - 700

75      FACHLITERATUR Aloi, L'arredamento moderno Roberto Aloi, Arredamento moderno. Quinta Serie. Trecentosessanta artisti Quadordici nazioni (...) Prefazione di Agnoldomenico Pica. Editore Ulrico Hoepli Milano 1952. Italienisch, Französisch, Englisch und Deutsch. € 100 - 120

76      FACHLITERATUR Mobili e interni di architetti italiani Lisa Licitra Ponti/Enrichetta Ritter, mobili e interni di architetti italiani selezione dalla rivista Domus, Mailand 1952. € 100 - 120

77      FACHLITERATUR Danese Milano 1957-1971 Produzione Danese Milano 1957-1971 Produzione. € 100 - 120

78      FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI (zugeschrieben)

Sofatisch, um 1952 H. 41 x 123,5 x 44,5 cm. Home, Turin (zugeschrieben). Spanplatte mit Palisanderfurnier, Schichtholz mit Nußholzfurnier, Stahlvierkantrohr schwarz lackiert, Messingschrauben. € 600 - 800

79      ITALIEN Beistelltisch, um 1954 H. 46,5 cm, Dm. 70 cm. Eschenholz, klar lackiert, farbloses Glas. € 500 - 600

80      ITALIEN Wandspiegel, um 1955 75 x 63,5 cm. Teakholz, Spiegelglas. € 350 - 400

81      TITO AGNOLI Armlehnsessel, um 1955 H. 105,5 x 65 x 85 cm. Bonacina, Como. Rohrgeflecht, Rattan. € 300 - 400

82      ITALIEN Beistelltisch, um 1955 H. 55,5 cm, Dm. 45 cm. Messingstäbe, blaue Glasplatte. € 500 - 600

83      ITALIEN Rauchertischchen 'Golfschläger', um 1955 H. 72 x 33 x 27 cm. Marmorfuß, Messingrohr, perforiertes Messingblech, grün lackiert, Buchenholz. € 300 - 400

84      LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Wandgarderoben, um 1955 H. 24 x 21,5 x 16,5 cm. Azucena, Mailand. Messingrohr, Messingguß, roter Kunststoff. Bez.: AZUCENA (geprägt). € 500 - 700

85      ENZO MARI Puzzle 'Animali', 1957 16 Teile. H. 2-13,5 cm. Danese, Mailand. Gesägtes Holz. Bez.: Herstellermarke (geprägt). In originalem Karton. Perchè un libro su Enzo Mari, S. 80f. € 300 - 400

86      BRUNO MUNARI

88      ANDREA BRANZI

Tischleuchte 'Bali', 1958 H. 42,5 x 30 x 30 cm. Danese, Mailand. Schichtholz, Messingdraht, weißes PVC. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 63; La luce italiana, S. 90. € 500 - 600

Deckenleuchte, um 1958 H. 32 cm, Dm. 36 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Glas, weiß und grün. € 600 - 800

87      BRUNO MUNARI Zwei Deckenleuchten 'Bali', 1958 H. 32 x 30 x 30 cm. Danese, Mailand. Messingdraht, weißes PVC. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 63; La luce italiana, S. 90. € 600 - 800

89      CESARE LACCA (zugeschrieben) Barwagen, um 1958 H. 62,5 x 63 x 71 cm. Italien. Buchenbugholz, dunkel gebeizt, farbloses Glas. € 500 - 600

90      VETRERIA VISTOSI, Murano

91      LUIGI CACCIA DOMINIONI (zugeschrieben)

Zwei Deckenleuchten, um 1958 H. 30,5 cm, Dm. 19 cm. Metall, dunkel patiniert, leicht bläulich getöntes Glas. Bez.: Rest eines originalen Herstelleretiketts und Etikett MADE IN MURANO ITALY. Eine Leuchte nicht elektrifiziert. € 600 - 700

Deckenleuchte, um 1958 H. 18 cm, Dm. 30 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Messingblech, mattiertes Glas. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 62 (LP 11). € 400 - 500 91

92      MAGNETI MARELLI, Corbetta Standventilator, 1950er Jahre H. 178 cm, Dm. 43 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, bzw. grün lackiert, weißer Metalldraht, weißer Kunststoff. Bez.: Herstellerplakette. € 500 - 700

93      EZIO PIRALI Tischventilator 'Zerowatt', 1953 H. 22 cm. FER (Fabbriche Elettrotechnice Riunite). Stahldraht, Stahlblech und Gummi. Bez.: Herstellerplakette FER, N. 5923, ZEROWATT. In Originalverpackung! Stromlinienform, S. 124; Domus III (1950-54), S. 400 (1953). € 750 - 800

94      RITZ-ITALORA, Mailand Wanduhr, um 1956 Dm. 42,3 cm. Messingblech, Messing, weiß lackiertes Zifferblatt. Bez.: italora. Hands. bez.: (...) 22-12-56 5 anni di garanzia, Papieretikett. € 500 - 750 95      RICHARD SAPPER Tischuhr 'Static', 1959 H. 8 cm. Lorenz, Mailand. Messing, vernickelt, gebürstet, farbloses Plexiglas. Bez.: Lorenz, STATIC, SWISS. Compasso d'Oro 1960. Design since 1945, S. 93, Nr. I-38. € 400 - 500 92

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Elektrogeräte

96      MARCO ZANUSO; RICHARD SAPPER

98      RODOLFO BONETTO

Fernseher 'Black ST 201 12''', 1969 H. 25,5 x 31 x 29,5 cm; gesamt: H. 34 x 36,5 x 31,5 cm. Brionvega, Mailand. Schwarzes Acryl, Metall, weißer Kunststoff. Bez.: Brionvega. Dabei: Transportkiste aus weißem Kunststoff. Brionvega, S. 23. € 600 - 700

Fernseher 'T 1228 - Oyster', 1975 H. 26-51,5 x 34 x 28-37,5 cm. Voxson, Rom. Grüner und schwarzer Kunststoff, Glas. Bez.: Etikett Voxson T 1228, MADE IN ITALY. € 600 - 800

97      RODOLFO BONETTO Stereoanlage 'MC 1' mit zwei Lautsprechern 'BMC 1', 1974 Stereoanlage mit Radio und Kassettendeck. H. 17 x 39 x 34,5 cm; 2 Lautsprecher: H. 33,5 x 36,5 x 21 cm. Voxson, Rom. Hellgrauer, schwarzer und farbloser Kunststoff. Bez.: VOXSON, Herstelleretikett mit Produkt­ angaben. € 500 - 700

99      MARIO BELLINI Fernseher 'LED 20' mit Antenne 'Antenna Robo', 1980 H. 43,5 x 48,5 x 39 cm. Brionvega, Mailand. Kunststoff, dunkel grau, Glas, Metallgitter. Bez.: Herstellermarke. Mit Fernbedienung. Brionvega, S. 32. € 500 - 600

100      ALESSANDRO MENDINI Unikat Stereoanlage, um 1986 H. 56 x 41 x 38 cm. Philips, Eindhoven. Holz, schwarz lackiert, grauer Kunststoff, perforiertes Metallblech. Bez.: PHILIPS. € 3.000 - 3.300

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Elektrogeräte – Stilnovo

101      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Beleuchteter Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 65 cm. Golden eloxiertes Metallblech, perforiert, Spiegelglas. Abb. im Internet. € 600 - 800

102      STILNOVO, Mailand (zugeschrieben) Zwei Wandleuchten, um 1955 H. 60 x 57,5 x 7,5 cm; H. 80,5 x 22 x 9,5 cm. Metallblech, rot lackiert, weißes Glas bzw. Plexiglas. € 1.800 - 2.400

104      STILNOVO, Mailand Hängeleuchte, um 1960 H. 93 cm. Messingrohr, schwarz lackiert, Messingblech, Glas, orange, weiß und violett. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000

103      STILNOVO, Mailand Tischleuchte, um 1954 H. 46,5 cm, Dm. 30 cm. Messingstäbe schwarz lackiert, Messing, Messingblech, graues Glas. Bez.: Herstelleraufkleber, Prägung auf Stecker. € 900 - 1.200

105      STILNOVO, Mailand Tischleuchte, um 1959 H. 38,5 cm, Dm. 12 cm. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, rot und weiß lackiert. Bez.: stilnovo PATENT (geprägt). stilnovo apparecchi per l'illuminazione, S. 142. € 400 - 500

106      STILNOVO, Mailand Stehleuchte, 1960er Jahre H. 170 cm, Dm. 16,5 cm. Metallguß, geschwärzt, Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert bzw. verchromt, Aluminiumblech. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Stilnovo

107      JOE COLOMBO Tischleuchte 'Topo', 1970 H. 90 cm (max.), Schirm: 13 x 21 cm. Stilnovo, Mailand. Stahlrohr und Stahlblech, orangefarben lackiert, schwarzer Kunststoff, Gußeisen, geschwärzt. Bez.: Herstelleretikett. Joe Colombo, S. 252. € 500 - 600

108      JOE COLOMBO Zwei Leuchten 'Triedro', 1971 H. 30 x 30 x 46 cm. Stilnovo, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Schrumpflack schwarz, Schraubzwinge. Repertorio 1950-1980, S. 356; Joe Colombo, S. 253. € 500 - 600

109      STILNOVO, Mailand Drei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 17,5 x 27 x 10 cm. Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas, teilweise mattiert. Bez.: Herstelleraufkleber. € 700 - 900

110      GIANFRANCO FRATTINI

Sofatisch / Bank '522', 1960 H. 37 x 140,5 x 38 cm. Bernini, Carate Brianza, 1962. Schichtholz mit Palisanderfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber + Etikett 12 Giu 1962. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 81. € 800 - 900

111      ITALIEN Bodenleuchte, um 1960 H. 106,5 cm, Dm. 32 cm. Metallblech, teilweise gelb lackiert, gelbes Glas. € 800 - 1.200

112      ITALIEN Regal, um 1960 H. 173 x 150 x 29,5 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingstäbe, zum Großteil schwarz lackiert, Holz mit Nußholzfurnier. € 800 - 1.200 112

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1960 - 1969

113      ALBANO POLI Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 106 cm, Dm. 43 cm. Poliarte, Verona. Messing, goldfarben und grün lackiert, verschiedenfarbige Glassteine. € 1.200 - 1.500

114      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Taccia', 1962 H. 64,5 cm, Dm. 49,5 cm. Flos, Brescia. Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert, Glas. Achille Castiglioni, CGP, S. 225. € 700 - 900

115      WILLY RIZZO (im Stile von) Sofatisch, um 1965 H. 27 x 120 x 120 cm. Italien. Holzkastenkonstruktion, teilweise schwarz lackiert, Wurzelholzfurnier, Messingblech. € 600 - 800

116      MARCO ZANUSO Schreibtisch, um 1960 H. 70 x 90 x 81,5 cm. Italien. Rüsterholz, farbloses Glas, Messingstäbe. Esempi Tavoli 2, 1957, Nr. 113 (Zeitungstisch). € 6.000 - 7.000

117      VETRERIA VISTOSI, Murano Bodenleuchte, 1960er Jahre H. 47,5 cm, Dm. 52 cm. Aluminiumguß, Aluminiumblech, Glas farblos und weiß verlaufend. € 700 - 900 118

118      BRUNO MUNARI Deckenleuchter 'Acona Biconbi', um 1961 H. 97 cm, Dm. 42 cm. Danese, Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt. Vgl. Bruno Munari, S. 49; CASA VOGUE, Feb. 1970, S. 9. € 1.500 - 1.800

119      ITALIEN Wandpaneel 'Formula 1', 1960er Jahre H. 83 x 305 x 1,5 cm. Schichtholz, farbig lackiert. € 1.600 - 2.000

120      SILVIO COPPOLA Esstisch zum Ausklappen, um 1964 H. 72 x 115-210 x 115 cm. Bernini, Carate Brianza. Nußholz, Tischlerplatten mit Nußholzfurnier. Bez.: Herstellersignet. Vgl. Repertorio 1950-1980, S. 207. € 800 - 1.200 121

121      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Taccia', 1962 H. 52 cm, Dm. 47 cm. Flos, Brescia. Aluminiumblech, weiß lackiert, farbloses Glas, Aluminiumguß, anthrazitfarben lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Seit Ende der 1960er Jahre in Familienbesitz. Achille Castiglioni, CGP, S. 225. € 700 - 900

122      GAETANO SCIOLARI

123      GAETANO SCIOLARI (zugeschrieben)

Deckenleuchter, 1960er Jahre H. 62,5 cm, Dm. 62,5 cm. Sciolari, Rom. Metallrohr, Metallblech, verchromt, farbloses Plexiglas. Abb. im Internet. € 700 - 900

Zwei Tischleuchten, um 1965 H. 44 cm, Dm. 17 cm. Sciolari, Rom (zugeschrieben). Metallrohr verchromt. € 1.200 - 1.500

124      ITALIEN Wandpaneel 'Formula 1', 1960er Jahre H. 95,5 x 303 x 1,5 cm. Schichtholz,farbig lackiert. € 1.600 - 2.000

125      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Zwei Sessel '925', 1966 H. 69,5 x 66 x 68,5 cm. Cassina, Mailand. Buchenholz, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 125. € 2.000 - 2.200

126      ANGELO MANGIAROTTI

127      ITALIEN

Tischleuchte 'Lesbo', 1967 H. 38 cm, Dm. 50 cm. Artemide, Mailand. Aluminiumguß, farblos-milchiges und weißes Glas. Repertorio 1950-1980, S. 260. € 600 - 800

Bar, um 1965 H. 117 x 166 x 60 cm. Spanholz, mit schwarzem Laminat, Messingvierkantrohr, Messingblech. € 700 - 900

128      JOE COLOMBO Wandleuchte 'Coupé', 1967 H. 112 x 60 x 30 cm, Dm. 22 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Metallblech, weiß lackiert. Vgl. Joe Colombo, S. 164. € 600 - 700

129      ALESSANDRO MENDINI Tischleuchte 'Cubosfera', 1968 H. 17 x 16 x 16 cm. Fidenza Vetraria, Italien. Farbloses Glas, Messing, dunkel patiniert, Aluminiumblech. € 900 - 1.200

130      LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Deckenleuchter 'Boccia', 1969 H. 103 cm, Dm. 39 cm. Azucena, Mailand. Aluminiumblech, schwarz beschichtet, Stahlkette, farbloses Glas. Luigi Caccia Dominioni, S. 131. € 700 - 800

131      ASTARTE, Mailand Sofatisch 'UFO', um 1969 H. 35 cm, Dm. 120 cm. Fiberglasverstärktes Polyester, weiß lackiert, rauchgraues Glas. € 900 - 1.000

133      ANGELO BROTTO Tischleuchte 'Barbarella', um 1968 H. 46,5 cm, Dm. 35 cm. Esperia, Poggibonsi. Metallblech, verchromt, Schaft mit weißem Kunststoff ummantelt, farbloses, weißes und orangerotes Glas. € 1.000 - 1.200

132      NANI PRINA Sitzobjekt 'Sess Longue', 1968 H. 74 x 144 x 78 cm. Sormani, Arosio. Schaumstoff, schwarzer Textilbezug. Italienisches Möbel-Design, S. 99; Op to Pop, S. 174. € 1.800 - 2.200

134      CINI BOERI Sessel 'Bobo' mit Ottoman, 1967 Sessel: H. 84 x 72 x 125 cm; Ottoman: H. 39 x 63 x 73 cm. Arflex, Mailand. Polyurethan, zitronengelber Textilbezug. € 600 - 800

135      ENRICO BOTTA 135

Deckenleuchte 'Plan', 1968 H. 47 cm, Dm. 53 cm. Sundown, Italien. Mit Fiberglas verstärkter Kunststoff, cremefarben. Vgl. Italian Light 1960-1980, S. 60. € 1.500 - 2.000

136      JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, brauner Textilbezug; sechs Stahlmanschetten mit Gummiabschluß. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.500 - 3.800

137      GAETANO PESCE Sessel 'Donna' - 'UP 5' und Ottoman 'UP 6', 1969 H. 102 x 115 x 130 cm; Ottoman: Dm. 60 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Schaumstoff, rot-sandfarben gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber B&B Italia, AD 0 E, und Stempel: UP 2000 series design gaetano pesce B&B Italia. Repertorio 1950-2000, S. 155; Op to Pop, S. 176. € 2.200 - 2.500

138      ITALIEN

139      GIANFRANCO REGGIANI

Beistelltisch, 1950/60er Jahre H. 56 x 70,5 x 40,5 cm. Buchenholz, Nußholz, Intarsie aus dunklem Holz, farbloses Glas. Abb. im Internet. € 400 - 500

Stehleuchte, um 1960 H. 178 x 30 x 16 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Teakholz, Teakholzfurnier, weißes Glas, Messing. € 600 - 800

140      ITALIEN

141      TITO AGNOLI (zugeschrieben)

Sofatisch, um 1960 H. 41 x 72,5 x 72,5 cm. Tischlerplatte mit Nußholzfurnier, Messing, teilweise schwarz lackiert. € 500 - 600

Tischleuchte, um 1960 H. 51,5 cm, Dm. 26 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, vernickelt, Metallblech, anthrazit­ farben lackiert, Pressglas. Verkabelung erneuert. Vgl. O-Luce Katalog, o.S., o.J. € 600 - 700

142      ITALIEN Spiegel, 1960er Jahre Dm. 70 cm. Spiegelglas, teilweise blau hinterlegt. € 400 - 500

143      MARCELLO NIZZOLI Schreibmaschine 'Studio 45 S', 1960er Jahre H. 14 x 36 x 34 cm. Olivetti, Ivrea. Türkisgrüner, schwarzer und roter Kunststoff, Metall, verchromt. Bez.: olivetti STUDIO 45, Herstelleretikett. In originalem Koffer: H. 15,8 x 38,5 x 39,5 cm. Abb. im Internet. € 300 - 400

144      ITALIEN Deckenleuchte, 1960er Jahre H. 40 cm. Metallblech, verchromt, weißes Glas. Abb. im Internet. € 300 - 400

145      AMBROGIO BRUSA Drei Tischleuchten 'Dracma', 1960er Jahre H. 33 cm, Dm. 16 cm. Bilumen, Mailand. Weißes Plexiglas, Kunststoff, weiß, orangerot, verchromt. Bez.: BILUMEN art1040 design AmbrogioBrusa made in italy. € 500 - 600

146      BRUNO MUNARI (zugeschrieben) Ewiger Tischkalender, 1960er Jahre H. 12 x 31,5 x 9 cm. Italien. Metall, Metallblech, Metallstäbe, weiß lackiert, Magnet, Bindfaden. Tag 7 ist abgefallen, wird aber mitgeliefert; Februar fehlt. € 350 - 400

147      ACHILLE CASTIGLIONI; PIER GIACOMO CASTIGLIONI Stehleuchte 'Toio', 1962 H. 180 cm. Flos, Brescia. Metallprofile, rot lackiert, Metallrohr, verchromt, Reflektorlampe (Autoscheinwerfer). Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights 1960 to present, S. 38; La luce italiana, S. 108f. € 500 - 600

148       STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO;

E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Arco', 1963 H. 67,5 x 111,5 x 47 cm. Olivetti, Mailand. Stahlblech, schwarz bzw. grau lackiert, grauer Kunststoff, Kunststoffplatte mit 'Holz'-Maserung. Bez.: Hersteller-Prägung. Vgl. Neue Möbel, S. 213. € 500 - 700

149      JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1965 H. 40 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro auf der Mailänder Triennale 1967. Joe Colombo, S. 174f; Joe Colombo: lighting design - interior design oluce, S. 84f. € 300 - 400

150      ACHILLE CASTIGLIONI

Hängeleuchte 'Black & White', 1965 H. 32 cm, Dm. 50 cm. Flos, Brescia. Opakweißes Glas, Metallblech, verchromt. Achille Castiglioni, CGP Paris, S. 108. € 350 - 500

152      JOE COLOMBO Stuhl 'Universal', 1965-67 H. 72 x 43,5 x 51 cm. Kartell, Binasco. Schwarzer ABS-Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung Kartell Binasco (MILANO), Made in Italy, Design Prof. Joe Colombo. Colombo, S. 56f. € 250 - 300

151      ELIO MARTINELLI Stehleuchte '2131' - 'Serpente', 1965 H. 124 cm, Dm. 54 cm. Martinelli Luce, Lucca. Stahlrohr, Metallguß, schwarz lackiert, weißes Methacrylat. Bez.: Herstellermarke. 1000 Lights, Bd. 2, S. 87. € 500 - 600

153      SERGIO MAZZA Bartischchen 'Bacco', 1967 H. 43 x 61,5 x 61,5 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer ABS-Kunststoff, farbloses Glas. Bez.: Designer- und Herstellerangaben. Repertorio, S. 256. € 300 - 400 152

154       PAOLO LOMAZZI, DONATO D'URBINO und GIONATAN DE PAS Sessel 'Blow', 1967 H. 83 x 110 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese, 1968/69. Gelbes PVC. Im originalen Karton. 1000 chairs, S. 473. € 500 - 600

155       PAOLO LOMAZZI, DONATO D'URBINO und GIONATAN DE PAS Sessel 'Blow', 1967 H. 83 x 110 x 80 cm. Zanotta, Nova Milanese, 1968/69. Farbloses PVC. In originalem Karton. 1000 chairs, S. 473. € 500 - 600

156      STUDIO TETRARCH

Tisch- / Bodenleuchte 'Pallade', 1968 H. 30 cm, Dm. 40 cm. Artemide, Mailand. Weißer Kunststoff, mattiertes Glas. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 150. € 250 - 400 155

157      GINO SARFATTI Deckenleuchte '2097/30', 1958 H. 71 cm, Dm. 90 cm. Arteluce, Mailand. Messingrohr, Messingstäbe, schwarzer Kunststoff. Sehr frühe Ausführung. Repertorio 1950-1980, S. 130; Gino Sarfatti, S. 77. € 700 - 800

158      GINO SARFATTI Zwei Wand- / Deckenleuchten '50', 1968 H. 65 x 7 x 7 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech weiß lackiert; Kunststoff. Bez.: Herstelleraufkleber (auf einer Leuchte). Gino Sarfatti, S. 110. € 800 - 900

159      GINO SARFATTI Tischleuchte '600/C', 1966 H. 23,5 cm. Arteluce, Mailand. Stahlblech, schwarz lackiert, sandgefüllter Stand mit schwarzem Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Ausgestellt in 'Italy: The New Domestic Landscape' im MOMA New York, 1972. Gino Sarfatti selected works, S. 439. € 300 - 400

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Gino Sarfatti

160      GINO SARFATTI

161      GINO SARFATTI

Deckenleuchte '2133', 1972 H. 22 cm, Dm. 69,5 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumschirm, weiß lackiert, Stahlrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 477. € 400 - 500

Deckenleuchte '2042/9', 1963 H. 47 cm, Dm. 78 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, schokoladenbraun lackiert, Aluminiumblech, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber. Gino Sarfatti selected works 1938 - 1973, S. 479; Vgl. Gino Sarfatti, S. 87. € 3.000 - 4.000

162      GINO SARFATTI Stehleuchte '1063', 1953/54 H. 216 x 35,5 x 44,5 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber ARTELUCE MILANO. Luft- und Raumfahrttechniker wollte der junge Gino Sarfatti werden. Leider musste er das Studium aus finanziellen Gründen aufgeben und seinen Lebensunterhalt in Mailand als Verkäufer von Glaswaren verdienen. Er lernte dort aber u.a. Franco Albini und Lucio Fontana kennen, die ihn zu eigenen Entwürfen inspirierten.1939 gründete er seine Firma Arteluce S.A.A.L. Seine Leuchtenentwürfe setzten v.a. in den 1950er Jahren Trends. Er war einer der ersten, die Halogenleuchten im Wohnbereich einsetzten und Plexiglas als Werkstoff benutzten. Seine einfachen und gleichzeitig eleganten Entwürfe wurden mehrfach auf den Mailänder Triennalen ausgezeichnet. Die hier angebotene Stehleuchte '1063' ist ein sehr gutes Beispiel für Sarfattis Designverständnis. Auch sie war auch für den Compasso d'Oro 1954 vorgeschlagen worden. Gino Sarfatti opere scelte 1938 -1973, S. 252ff. € 14.000 - 18.000

163      ETTORE SOTTSASS

164      ETTORE SOTTSASS; HANS VON KLIER

Spiegelobjekt 'Ultrafragola', 1970 H. 195 x 100,5 x 15 cm. Poltronova, Pistoia. Weißer Kunststoff, Spiegelglas. Ettore Sottsass, S. 135; L'Utopie du tout plastique, S. 92; Meubles et décors des années 60, S. 190. € 3.500 - 4.000

Zwei Stühle 'Premio Smau', 1970 H. 76 x 51 x 62 cm. Poltronova, Pistoia. Aluminiumguß, schwarze Kunststoffschale, beigefarbenes Leder, Kugelrollen. Bez.: Herstelleraufkleber poltronova made in italy. Facendo mobili con…, S. 152. € 600 - 800 165

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1970 - 1979

165      JOE COLOMBO 'Living Center Dinner-Element', 1970 H. 70,5-74 x 171-301 x 65-110 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, weiß, grau und schwarz laminiert, Edelstahl, schwarze Kunststoffeinsätze, Rollen, ausziehbares Elektrokabel. Vgl. Joe Colombo, S. 246f.; Op to Pop, S. 123. € 1.500 - 2.000

166      NANDA VIGO Stehleuchte 'Golden Gate', 1970 H. 247 cm, L. 214 cm. Arredoluce, Monza. Stahlrohr und Aluminiumrohr verchromt. Ohne Leuchtmittel! Light, Nr. 46; Repertorio 1950-1980, S. 339. € 7.500 - 8.000

167      MARIO YAGI Drei Deckenleuchten 'Garbo R', 1970 H. 304 x 112 x 12 cm. Sirrah, Mailand. Metallblech, weiß lackiert, Synthetikfasern. € 1.500 - 1.800

168      CARLO NASON Zwei Tischleuchten 'Eisberg' - 'LT 302', um 1970 H. 19 x 24 x 17 cm. Mazzega, Murano. Opalines Glas, Metallblech, weiß lackiert. € 600 - 800

169      ITALIEN Bücherregal, 1970er Jahre H. 161,5 x 80 x 37 cm. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte mit Be­ schichtung, schwarz. € 800 - 900

170      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA Kaminset, 1970er Jahre H. 80 x 20 x 20 cm. Werkzeuge je 70 cm lang. Dimensione Fuoco, San Giorgio Jonico. Schmiedeeisen, Messing, Palisanderholz. Bez.: Ba, DIMENSIONE I FUOCO. € 600 - 800

171      ALBERTO ROSELLI Sessel 'Confidential', 1970er Jahre H. 59 x 88 x 88 cm. Saporiti, Mailand. Kunststoff, schwarz, Polster mit grauem Textilbezug von Missoni. Bez.: Saporiti, originales Hängeetikett. € 800 - 900

172      GIANCARLO PIRETTI Zwei Klappstühle 'Plona', 1971 H. 66,5 x 68 x 57 cm. Anonima Castelli, Bologna. Aluminiumrohr, Leder schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber dsc DIVISIONE SEDIE CASTELLI. Domus Bd. VII (1970-1974), S. 346; 70s Decorative Art, S. 273. € 600 - 700

173      BIEFFEPLAST, Padua Tisch und Hocker, um 1970 Tisch: H. 59,5 cm, Dm. 70 cm; Hocker: H. 41 cm, Dm. 40 cm. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, schwarz lackiert, schwarze Holzplatte bzw. schwarzer Kunstlederbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. € 300 - 400 173

174      ITALIEN Garderobe / Schaufensterpuppe, um 1970 H. 182 x 55-170 x 34 cm. Schichtholz, Metallrohr, Metallschrauben. € 400 - 500

175      ITALIEN Tischleuchte, um 1970 H. 24,7 cm, Dm. 35 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Schirm aus Eschenholz. € 300 - 400

176      SAPORITI, Mailand 176

Sechs Regaleinheiten, 1970er Jahre H. 29,5 x 77 x 29 cm. Saporiti, Mailand. Kunststoff, rot und schwarz. Bez.: Herstellermarke. € 500 - 600

178      AFRA SCARPA; TOBIA SCARPA

Vier Stühle 'Monk', 1974 H. 76 x 52 x 46 cm. Molteni, Giussano. Nußholz, braunes Leder. Repertorio 1950-1980, S. 398. € 400 - 500

177      LORENZO CARMELLINI; FERRICIO REZZONICO

179      ENZO MARI

Stehleuchte 'Piramide' aus der Serie 'Personaggi', 1972 H. 132,5 cm. Tronconi, Corsico. Metacrylat, weiß. Vgl. Italian Light, 1960-1980, S. 112. € 500 - 700

Stehleuchte 'Aggregato Terra', 1976 H. 195 cm (max.), Dm. 53 cm. Artemide, Mailand. Gußeisen, Metallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, weißer Kunststoff. The complete designers' lights, S. 312. € 400 - 600

180      ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Ipotenusa 630', 1976 H. 62 cm, Schirm-Dm. 17 cm. Flos, Brescia. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert, Schirm innen weiß lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Il Design italiano, S. 222. € 400 - 500

181      ACHILLE CASTIGLIONI Zwei Wandleuchten 'Bibip', 1977 H. 21 x 13,5 x 20 cm. Flos, Brescia. Steingutscherben, weiß glasiert, Aluminium. Polano, Achille Castiglioni, S. 301. € 350 - 500

182      VICO MAGISTRETTI Zwei Hängeleuchten 'Ring 499', 1974 H. 13,5 cm, Dm. 32 cm. Oluce, Mailand. Glas, farblos und weiß, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Oluce Kat. o. J., S. 46. € 600 - 700

183      GIUSEPPE RAVASIO (zugeschrieben) Tischleuchte, 1972 H. 87,5 x 48 x 10 cm. New Lamp, Rom (zugeschrieben). Metallblech, schwarz lackiert, Plexiglas, farbige Beleuchtung. € 4.500 - 5.000

184      KAZUHIDE TAKAHAMA Stehleuchte 'Totem', um 1975 H. 182 x 26 x 19 cm. Sirrah, Mailand. Metallblech goldfarben eloxiert, Betonguß, goldfarbene Metallkugeln. Bez.: Hersteller- und Designerbezeichnung. € 800 - 1.000

185      VICO MAGISTRETTI Tischleuchte 'Atollo', 1977 H. 54 cm, Dm. 37,5 cm. Oluce, Mailand. Weißes Glas, weiß lackiertes Metallrohr. Bez.: Herstelleretikett serie ATOLLO. Vico Magistretti, S. 84f. € 500 - 600

186      MARCO ZANUSO Acht Klappstühle 'Celestina', 1978 H. 84,5 x 43 x 48 cm. Zanotta, Nova Milanese. Brünierter Bandstahl, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung zanotta Italy. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 253. € 1.500 - 1.800

187      STUDIO SIMON Hocker 'Ommagio ad Andy Warhol' aus der 'Ultramobile'-Kollektion, 1973 H. 44,5 cm, Dm. 31 cm. Simon Gavina, Mailand. Stahlblech, rot-weiß-goldener Siebdruck, roter Textilbezug. Bez.: OMAGGIO A: WARHOL, ULTRAMOBILE SIMON (Klebeetikett). Gavina, Nr. 130. € 800 - 1.200

188      ETTORE SOTTSASS

189      MARIO BELLINI

Zwei Deckenleuchten 'Hikary', 1976 Schirme: H. 11 x 25 x 25 cm. Skipper, Mailand. Aluminiumblech, schwarz und gelb lackiert, Stahldraht. Lackabplatzungen. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 242. € 1.500 - 1.800

Zwölf Stühle 'Cab 412', 1976 H. 81 x 46,5 x 46,5 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung und -aufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 443. € 4.500 - 4.800

190      BRUNO GECCHELIN Stehleuchte 'Sovrana', 1977 H. 230 cm, L. 90 cm. Oluce, Mailand. Metallblech, Metallrohr, weiß bzw. schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstelleretiketten. € 600 - 800

191      OTTAVIO MISSONI Teppich, um 1975 166 x 237 cm. T.&J. Vestor, Golasecca. Vielfarbige Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett. € 1.500 - 1.800

191 190

193      MARIO BELLINI Sechs Armlehnstühle 'Cab 413', 1979 H. 81,5 x 58 x 52 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 2.500 - 3.000

192      BRUNO GECCHELIN Zwei Stehleuchten 'Gemma', um 1977 H. 184 x 29,5 x 12 cm. Oluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Metallstäbe, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 900

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1970 - 1979 – Fornasetti

194      PIERO FORNASETTI Tablett 'Rose', 1950/60er Jahre 58,9 x 25,1 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrome Lithographie auf vanillegelb. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti L'artista Alchimista, S. 104. € 500 - 600

195      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Casa con colonne', 1950/60er Jahre H. 56,8 cm. Fornasetti, Mailand, 1993. Metallblech, schwarzweiße Lithographie. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N. 42 93. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 482. € 600 - 800

196      PIERO FORNASETTI

197      PIERO FORNASETTI

Tablett 'Sole e Luna', 1950er Jahre 34,5 x 45,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, schwarz auf rot lithographiert, Gold. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 529. € 500 - 700

Tablett 'Bottiglia di Champagne', 1956 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 2007. Holz, bedruckt, lackiert und handbemalt. Bez.: N.14/2007, Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 550 - 700

198      PIERO FORNASETTI Acht Gewürzbehälter, 1950/60er Jahre H. 18 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingut, weiß glasiert, polychrome Lithographie mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Zwei Deckel innen bestoßen, einer wohl ergänzt (zu klein). Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 604. € 900 - 1.200

199      PIERO FORNASETTI Zwei Schokoladentassen mit Untertellern 'Goialli', 1950/60er Jahre H. 14 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, weiß bzw. braun glasiert, goldener Dekor. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 593. € 350 - 400

200      PIERO FORNASETTI Zwölf Teller 'Specialità Milanesi', 1960/70er Jahre Dm. 24,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: SPECIALITA MILANESI 1-12, Pinselmarke. Ein Teller mit zwei winzigen muschelförmigen Bestoßungen am Rand unter der Fahne. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 626. € 1.400 - 1.800

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 Fornasetti

201      PIERO FORNASETTI Zwei Schalen 'Verdura', 1960er Jahre H. 3,9 x 20,5 x 10,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, polychrome Lithographie auf weiß. Bez.: Pinselmarke. Gehörten ursprünglich auf ein Mahagoni-Tablett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 603. € 250 - 400 201

202      PIERO FORNASETTI Zwei Aschenbecher und Zigarettenbehälter, 1950/60er Jahre 14,2 x 11 cm, 11 x 14,2 cm; H. 6,7 cm, Dm. 7,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Steingutscherben, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: Pinselmarke, FOR ROSENFELD IMPORTS bzw. Giuliano Galli. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 580 (Pulchinella). € 350 - 500 202

203      PIERO FORNASETTI Acht kleine Teller 'Vini e Liquori', 1960er Jahre Dm. 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingutscherben, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VINI E LIQUORI, Pinselmarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 609. € 300 - 400

204      PIERO FORNASETTI Acht kleine Teller 'Velieri', 1960er Jahre Dm. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. In originalem Karton. € 350 - 400

205      PIERO FORNASETTI

206      PIERO FORNASETTI

207      PIERO FORNASETTI

Wandgarderobe 'Casette', 1960er Jahre H. 48 x 112 x 27,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metall, geschmiedet und rot lackiert, auf Pavatex reproduzierte Ansicht einer antiken Häuserzeile. Bez.: DA PORTABITI. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 517. € 700 - 800

Kofferablage 'Pliant', 1960/70er Jahre H. 47 x 52 x 40,5 cm. Fornasetti, Mailand. Eisenrohr, weiß beschichtet, schwarze Ledergurte. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 562. € 1.300 - 1.500

Schirmständer 'Manici di Ombrelli', um 1960 H. 57,5 cm, Dm. 26 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, cremefarben lackiert, lithographierter Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO. Made in Italy. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 468. € 600 - 800

208      PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Losanghe', 1960er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 19 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, braun/schwarz lackiert, lithographierter Dekor, Messing. Bez.: Herstellermarke FORNASETTI MILANO. Made in Italy. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 482. € 550 - 700

209      PIERO FORNASETTI Tablett 'Tigre', 1960er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom auf schwarz lithographiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 600

210      PIERO FORNASETTI Tablett 'Greca', 1960er Jahre 60 x 48 cm. Fornasetti, Mailand, 2006. Holz, lackiert, handbemalt. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, N.3/2006. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 558. € 600 - 800

211      BARNABA FORNASETTI Tablett 'Tema e Variazioni No. 1', 1990er Jahre Dm. 41 cm. Fornasetti, Mailand, 2001. Metallblech, schwarzweiß lithographiert und handlackiert. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N.22/2001, Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 700

212      PIERO FORNASETTI

213      PIERO FORNASETTI

16 kleine Teller 'Eva e Adamo', 1960er Jahre Dm. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie. Bez.: EVA bzw. ADAMO, 1-8, Pinselmarke. In originalen Kartons. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 608. € 700 - 900

Sechs Teller 'Piatti Tipici Regionali', 1971 Dm. 24,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1970er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: QUESTO PIATTO ESPRESSAMENTE ESEGUITO PER I CLIENTI DEL PASTIFICIO AUDISIO DA PIERO FORNASETTI (...) 1-6 DELLA SERIE PIATTI TIPICI REGIONALI GENNAIO 1971. Spezialanfertigung für die Teigwarenfabrik Audisio. € 600 - 800

214      BARNABA FORNASETTI Zwei Westen, 'Tema e Variazioni' und 'Spighe', 1990er Jahre M bzw. XL. Fornasetti, Mailand. Seide, bedruckt. Bez.: Herstelleretikett. In originalen Kartons. € 500 - 700

215      PIERO FORNASETTI Zigarettenschachtel 'Sole e Luna Incisa', 1960er Jahre H. 3,5 x 30 x 10,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Aluminiumblech, vermessingt, Holz mit rotem Samt bezogen. Bez.: Pinselmarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 511. € 400 - 500

216      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'L'Abbaglio' aus 'Tema e Variazioni', um 1996 H. 178,5 x 40,5 x 26 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 1990er Jahre. Metallrohr, Metallblech, matt verchromt, Glas, beschichtet, lithographierter Dekor. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 672. € 900 - 1.200

217      BARNABA FORNASETTI Drei Wandleuchten 'Tema e Variazioni', 1996 H. 30 x 30,5 x 7 cm; H. 40 x 40,5 x 13 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 1990er Jahre. Metallblech, matt verchromt, Glas, beschichtet, lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretiketten. Vgl. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 672. € 1.500 - 1.800

218      BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Sole di Capri', um 1996 H. 158 cm, Dm. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 1990er Jahre. Buchenholz, Metallblech, Metallkugeln, Metallrohr, Kunststoff, lithographiert. Bez.: Herstelleretikett, Garantiekarte. € 500 - 700

219      BARNABA FORNASETTI Boden- / Tischleuchte 'Acquario', um 1996 H. 60 x 19 x 26,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand, 1990er Jahre. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 250 - 300

220      BARNABA FORNASETTI Zwei Tassen mit Unterteller 'Tema e Variazioni', 2000er Jahre H. 5,9 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, schwarzweiße Lithographie. Bez.: TEMA E VARIAZIONI, Pinselmarke. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 410. € 300 - 400

221      BARNABA FORNASETTI Drei Deckelgefäße 'Tema e Variazioni', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo, für Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Steingut, weiß, hellblau und rot glasiert, lithographierter Dekor mit Gold. Bez.: Herstellermarke, FORNASETTI, Auflagennummern 162/299 ('Il fumo fa male', hellblau), 033/499 (weiß) und 444/499 ('Serratura', rot). Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.500 - 1.800

222      BARNABA FORNASETTI Deckelvase 'Unità d'Italia', 2005 H. 48,5 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand. Steingutscherben, weiß glasiert, schwarzweiße Lithographie, handbemalt. Bez.: Manufakturmarke BITOSSI, Pinselmarke, 042/149. In originalem Karton mit Garantiekarte. Auflage von 149 Stück. Barnaba Fornasetti fand Anfang des neuen Jahrtausends Gipsprototypen dieser Form aus den 1960er Jahren im Archiv seines Vaters. € 800 - 1.200 *

223      BARNABA FORNASETTI Wandspiegel 'Farfalle', 2000er Jahre Dm. 28 cm. Fornasetti, Mailand, 2008. Holz, bedruckt, lackiert und handbemalt, konvexes Spiegelglas. In der Darstellung bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY, No. 2/2008; Herstelleretikett. In originalem Karton. Vgl. Fornasetti L'artista alchimista, S. 300. € 900 - 1.000 * 223

224      L & O DESIGN, LUCCI & ORLANDINI, ROBERTO LUCCI; PAOLO ORLANDINI Bibliotheksleiter 'SCALEO', um 1980 H. 131,5 x 20 x 8 cm; ausgeklappt: H. 125 x 40 x 71,5 cm. Velca, Mailand. Kunststoff, cremeweiß, Aluminium, Edelstahl. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 600

225      ANGELO MANGIAROTTI Zwei Tischleuchten 'Ventagli', um 1980 H. 26 x 50 x 13 cm. Skipper, Mailand. Metallblech, schwarz und weiß lackiert, Alabaster, weiß und grau. Eine Leuchte fachgerecht restauriert. € 400 - 600

226      ETTORE SOTTSASS Sessel 'Westside', 1982/83 H. 79 x 97 x 78 cm. Knoll International, New York. Vierkantstahlrohr, weiß lackiert, blauer Textilbezug. Bez.: Knoll. 1000 Chairs, S. 553. € 400 - 600

227      ETTORE SOTTSASS

Tischleuchte 'Pausania', 1983 H. 42,5 x 48 x 11 cm. Artemide, Mailand. Schwarzer und grüner Kunststoff, Stahlrohr verchromt, Lochblech. Bez.: Herstelleretikett. Italian Furniture Design, S. 167. € 500 - 700

I talienisches D esign | 21. Februar 2017 1980 - 2010

228      EUGENIO CARMI Wandspiegel, 1985 70 x 70 cm. Morphos, Acerbis International. Spiegelglas, farbige Serigraphie. Bez.: Herstelleraufkleber mit Signatur. € 600 - 700

229      ITALIEN Stehleuchte, 1990er Jahre H. 137 cm, Dm. 43,5 cm. Metallrohr, Metallblech, braun und weiß lackiert, weißer Kunststoffschirm. € 500 - 600

230      MATTEO THUN Tischleuchte 'PAO T2', 1991 H. 36 cm, Dm. 19,5 cm. Arteluce, Mailand. Teakholz, farbloses und weißes Glas. Bez.: Herstellerprägung. € 400 - 500

231      NUALA GOODMAN

232      DENIS SANTACHIARA

'Memory Box: Pyramide Rajasthan', 1993/94 H. 33 cm. Twergi - Alessi s.p.A., Crusinallo. Holz, bunt gefasst. Bez.: TWERGI Rajasthan hand painted PYRAMID, undeutl. Nummerierung. € 300 - 400

Zwei Wandleuchten / Garderoben 'Tabard', um 2010 H. 70 x 60 x 34 cm. Pallucco, Rom. Stahlrohr, Stahlblech, weiß lackiert, Kunststoff, weiß, rot, blau und grau. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800

229 231

233      MICHELANGELI, Orvieto

235      DE PADOVA, Mailand

Holzskulptur 'Bulldogge', 1980er Jahre H. 37,7 x 32,5 x 18 cm. Weichholz, gesägt und geschichtet, Glasaugen. Bez.: Herstellerstempel, 3. € 500 - 600

Drei Beistelltische 'Shaker', 1980er Jahre H. 67,5 cm, Dm. 45 cm. Holz, schwarz lackiert. Bez.: c DePadova (geprägt). € 800 - 1.000

234      LUIGI CACCIA DOMINIONI (zugeschrieben) Stehleuchte, um 1980 H. 175 x 23 x 18 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, Stahlblech, anthrazitfarben bzw. cremeweiß lackiert. € 600 - 800

236      LUIGI ORIGLIA Sechs Stühle, 1980er Jahre 236 H. 77,5 x 56 x 51 cm. Sedie Coro, Italien. Aluminiumguß, schwarz lackiert, schwarzes Kunstleder, Kunststoff in Wurzelholzoptik. Bez.: Herstellermarke (geprägt). Stapelbar. € 700 - 800

237      PAOLO PIVA Sofatisch 'Alanda', 1981 H. 33 x 100 x 100 cm. B&B Italia, Novedrate, Como. Eisenrohr, schwarz emailliert, farbloses Glas. Moderne Klassiker, S. 93; Design-Lexikon Italien, S. 116f. € 600 - 800

238      ETTORE SOTTSASS Tischleuchte 'Bay', 1983 H. 51 cm, Dm. 40 cm. Memphis, Mailand. Plexiglas, opakweiß, gelb und rot, Überfangglas, farblos und gräulich, Metallblech, grau, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett Memphis Milano, E. SOTTSASS 1983, MADE IN ITALY. In originalem Karton. Domus IX (1980-1984), S. 454; Memphis Milano, S. 18. € 1.900 - 2.100 238

239      LORENZO FORGES DAVANZATI 'Trompe l'oeil'-Spiegel 'S0002', um 1988 H. 86 x 72 x 3 cm. Barovier & Toso, Murano. Farbiges Glas, Spiegelglas. Bez.: Metallplakette mit allen Angaben. € 1.000 - 1.200

240      BRUNO MUNARI Schuhputzregal 'Su e giu', 1989 H. 80 x 45 x 56 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallstäbe, dunkelblau/grau lackiert, Metallblech, grün lackiert, Holzplatten, gelb, mintgrün bis grasgrün lackiert. Bez.: SUEGIU MUNARI. Mit Polierbürste. € 2.300 - 2.500

Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Veit Volwahsen (Assistenz) Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeits­arbeit

Buchhaltung

Photographie

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett

Katalog-Bestellung

Layout

Alicja Wika +49 89 273702-117

Daniela Neumann

Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de

Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Arthur Floss

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de