Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen MĂźnchen
Auktion 131 B
Design 22. Februar 2017
Auktion 131 B Theresienstraße 60 Mittwoch, 22. Februar 2017, ab 15.00 Uhr
Design Donnerstag 16. Februar 10 - 18 Uhr Freitag 17. Februar 10 - 18 Uhr Samstag 18. Februar 13 - 17 Uhr Sonntag 19. Februar 13 - 17 Uhr Montag 20. Februar 10 - 18 Uhr Dienstag 21. Februar nach Vereinbarung
Auktion 131 B
Design Mittwoch, 22. Februar 2017, ab 15.00 Uhr 1900 – 1949
241 - 296
Glas - Porzellan - Keramik
297 - 323
1950 - 1959 Teil 1
324 - 391
Textilien - Kunst - Varia
392 - 415
1950 - 1959 Teil 2
416 - 454
Metall
455 - 473
1960 - 1969
474 - 527
Spielzeug
528 - 537
Elektrogeräte
538 - 546
1970 - 2009
547 - 588
Titel: Kat.-Nr. 514 Günter Beltzig. Drei Stühle und ein Tisch ’Floris’, 1967. Schätzpreis: E 30.000 - 40.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 454 Bodil Kjaer. Schreibtisch, um 1959. Schätzpreis: E 12.000 - 15.000 Innentitel: Kat.-Nr. 573 Jasper Morrison. Armlehnsessel ’Thinking Man’s Chair’, 1986. Schätzpreis: E 2.200 - 3.000 Kat.-Nr. 559 Meret Oppenheim. Beistelltisch ’Traccia’, 1971. Schätzpreis: E 2.250 - 2.500
Zwei Sessel 'Scimitar', 1962
H. 66 x 82 x 63 cm. Ivan Schlechter, Kopenhagen. Edelstahl, rotes Leder.
Danish chairs, S. 196.
Provenienz / Provenance Literaturhinweis / References
€ 12.000 - 16.000
Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R egelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)
€ 12.000 - 16.000 *
D esign | 22. Februar 2017 1900 - 1949
241 GEORGE HENRY WALTON (zugeschrieben) Dreibeinstuhl, um 1905 H. 86 x 38 x 45 cm. George Walton, Glasgow (zugeschrieben). Eiche, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. € 1.800 - 2.200
242 SCHWEDEN (zugeschrieben) Armlehnsessel, um 1910 H. 92 x 64 x 55 cm. Buchenholz, intarsiert mit Wenge und Ahornholz, sandfarbenes Leder. € 700 - 800
243 DEUTSCHLAND Tischspiegel, 1920/30er Jahre H. 52 cm, Dm. 40 cm. Schwarzer Glasfuß, Messingrohr, verkupfert, kupferfarben getöntes Spiegelglas. € 1.500 - 1.800
244 THONET, Wien (zugeschrieben) Fußhocker, um 1900 H. 37 x 38,5 x 62 cm. Buchenbugholz, Schichholz, dunkel gebeizt, rotbrauner Stoffbezug. € 400 - 500
245 J. & J. KOHN, Wsetin Bank und Tisch, um 1900 Bank: H. 94,5 x 125,5 x 54 cm; Tisch: H. 79 x 109 x 68 cm. Buchenbugholz, Korbgeflecht, Tisch dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel und Etikett. € 700 - 800
246 THONET, Wien Garderobe 'Nr. 6', um 1904 H. 195 cm, 146 x 30 cm. Buchenbugholz, auf Mahagoni gebeizt, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, Stahlblech, taubenblau lackiert. Vgl. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 120f. € 1.200 - 1.400
247 DEUTSCHLAND Beistelltisch, 1920/30er Jahre H. 55 cm, Dm. 80 cm. Rüsterholz, teilweise dunkel gebeizt, Wurzelholzfurnier, farbloses Glas. € 900 - 1.100
248 BAS VAN PELT Tisch und zwei Stühle, 1920/30er Jahre Tisch: H. 67 x 80 x 60 cm; Stühle: H. 85 x 44,5 x 45 cm. My Home, Den Haag. Eichenholzfurnier, braunroter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. € 800 - 1.200
249 KAARE KLINT (zugeschrieben) Stuhl, 1920er Jahre H. 79 x 52,5 x 47 cm. Rud. Rasmussen, Kopenhagen. Eichenholz, dunkel gebeizt, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber RUD. RASMUSSENS FABRIK FOR EGE.... ES MOBLER. 6787. € 700 - 800
250 DEUTSCHLAND Zwei Arbeitshocker, 1920/30er Jahre H. 65-79 cm, Dm. 32,5 cm; H. 67-88 cm, Dm. 31,5 cm. Buchenholz, Eichenholz, Leder, Kunstlederbezug. € 600 - 800
251 SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DES MEUBLES MULTIPLES, Lyon (zugeschrieben) Stapeltisch, 1920er Jahre H. 71,5 x 101,5 x 65,5 cm. Stahlblech, rot und blau, mehrschichtig lackiert. Lackierung teilweise entfernt. Vgl. 100 Masterpieces, S. 26f (Stuhl). € 1.500 - 1.800
252 JACQUES JONGERT Zwei Aufbewahrungscontainer 'Van Nelle', 1930er Jahre H. 35,5-38 x 42 x 28,5 cm. Metallblech, polychrom lithographiert. € 600 - 700
253 DEUTSCHLAND Liegestuhl, 1930er Jahre H. 79-104 x 58 x 108-122 cm. Metallrohr, grün lackiert, Textilbespannung. € 400 - 500
254 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Zwei Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 66 x 60,5 x 63 cm. Cassina, Mailand (zugeschrieben). Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 1.200 - 1.500
255 LE CORBUSIER; PIERRE JEANNERET; CHARLOTTE PERRIAND Armlehnsessel 'LC 1', 1928 H. 65 x 59 x 63,5 cm. Cassina, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Fellbezug. Bez.: le corbusier, LC/1 0452 (geprägt). Le Corbusier, Möbel und Interieurs, S. 279 (Modell von 1932). € 700 - 800
256 ECKHARD MUTHESIUS Zwei Armlehnsessel 'Sally', um 1930/31 H. 70,5 x 57 x 54 cm. Vereinigte Werkstätten, München, um 1985. Schwarz lackiertes Holz, Spiegelglas, schwarze Lederpolsterung. Bez.: Etikett. Originale Re-edition eines Eßtischstuhles für den Palast von Shri Yeswant Rao Holkar Bahadur, Maharadscha von Indore. € 700 - 900 256
257 DÄNEMARK Zwei Barhocker, um 1930 H. 56 cm, Dm. 36,5 cm. Stahlrohr, verchromt, Holz, Vinyl, dunkelgrün. Bez.: undeutliche, handschriftliche Bezeichnungen. € 900 - 1.200
258 MARCEL BREUER Beistelltisch 'B 9', 1927 H. 46 x 45,5 x 39,5 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr verchromt, Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, schwarz lackiert. Bez.: Metallplakette. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 40f. € 600 - 800
259 DEUTSCHLAND Kinder-Freischwinger, um 1930 H. 65 x 40 x 45 cm. Stahlrohr, grün lackiert, geschraubt, ein Spannbügel, Holzarmlehnen, Geflecht. € 700 - 800 259
260 DEUTSCHLAND
262 MARCEL BREUER oder MART STAM (im Stile von)
Kleiner Schrank zur Boden- / Deckenbefestigung, 1930er Jahre H. 135,5 x 50 x 21 cm; Stange: L. 211 cm. Tischlerplatten, weiß gefasst, Metallrohr. € 1.500 - 2.000
Armlehnstuhl, um 1933 H. 85 x 55 x 57,5 cm. Thonet, Frankenberg (zugeschrieben). Vernickeltes Stahlrohr, Schichtholz, Eichenfurnier, schwarz lackierte Armlehnen. Vgl. Macel, S. 79, II-A-44 (Thonet B43F oder B43/1F). € 500 - 600
261 MART STAM (im Stile von) Freischwinger, 1930er Jahre H, 84,5 x 49 x 69 cm. Deutschland. Stahlrohr, schwarz lackiert, schwarzer Kunstlederbezug. € 350 - 500
261 262
263 ELIEL SAARINEN Bank, Armlehnstuhl und Tisch 'Blue', 1929 Bank: H. 76,5 x 125 x 56 cm; Stuhl: H. 76 x 65 x 56 cm; Tisch: H. 71 x 76,5 x 76,5 cm. Adelta Oy, Finnland. Buchenholz, petrolblau und golden gefasst, violetter Textilbezug. Tisch bez.: Metallplakette Eliel Saarinen (1873 - 1950), Blue Table (Cranbook 1929); No. 39; Made in Finland by ADELTA Oy. Entwurf für die Cranbrook Academy, Detroit, Mich., 1929, deren erster Direktor E. Saarinen war. € 700 - 900
264 GILBERT POILLERAT (im Stile von) Tischleuchte, 1930er Jahre H. 68 cm, Dm. 46 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schmiedeeisen, braun bzw. schwarz lackiert, Nodus vergoldet, heller Textilschirm. € 700 - 800
265 METZ & CO., Amsterdam (zugeschrieben) Arbeitsstuhl, 1930er Jahre H. 86 x 59,5 x 54 cm. Stahlrohr, verchromt, Stahlblech, grau lackiert, brauner Textilbezug, Holz, schwarz gefasst, Rollen. € 500 - 700
266 FRANKREICH Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 60 cm, 9 x 18,5 cm. Messing, patiniert, Glasstäbe. € 1.200 - 1.400
267 JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 77 x 70,5 x 87 cm. Spojene UP Zavody, Hodonin. Buchenbugholz, grauer Textilbezug. Bez.: P9X bzw. S70 (geprägt) Holz aufgearbeitet, neuer Textilbezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.200 - 4.000
268 BÜNTE & REMMLER, Frankfurt Tischleuchte 'Goethe', um 1930 H. 42,5 x 15,5 x 16,5 cm. Eisen, Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, Aluminiumblech, schwarz lackiert. Textilkabel. BuR, Katalog 95, Tafel 57; Lampen, Lüster und Leuchten, S. 145. Das Neue Frankfurt, Heft 4 (1929), S. 2. € 500 - 600
269 KARL TRABERT Tischleuchte, um 1930 H. 45 cm, Dm. 33 cm. Schanzenbach & Co., Frankfurt. Gußeisen, Metallblech, schwarz lackiert, Aluminiumrohr, Aluminiumblech, Holz schwarz lackiert, weißes Glas. Design - made in Germany, S. 40; Bauhaus-Friedman, S. 112; 1000 Lights, Bd. 1, S. 330. € 700 - 800
270 CHRISTIAN DELL Stehleuchte, 1930er Jahre H. 156,5 cm, L. 76,5 cm, Dm. 21,5 cm. Kaiser & Co., Neheim-Hüsten. Metallrohr, Metallblech, schwarz lackiert. Bez.: ORIGINAL KAISER idell. War ursprünglich weiß lackiert. € 600 - 800
271 CHRISTIAN DELL
Tischleuchte 'Polo Populär', 1931 H. 40 cm. Bünte & Remmler, Frankfurt a. M. Eisen, Stahlrohr und Stahlblech, schwarz lackiert bzw. vernickelt. Bez.: BuR, POLO-POPULÄR, 2608 (2x), X (geprägt). Metallwerkstatt, S. 201; Licht und Architektur, S. 77. € 600 - 700
272 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Wandgarderobe, 1930er Jahre H. 39 x 100 x 25 cm. Eichenholz, Stahlrohr. € 600 - 700
273 DEUTSCHLAND Korb - Schaukelsessel, 1930er Jahre H. 82 x 110 x 56 cm. Bambusrohr, Rohrgeflecht. € 500 - 600
274 STILMÖBLER, Dänemark Zwei Hocker, 1930er Jahre H. 36 x 37,5 x 23,5 cm. Eichenholz. Bez.: Herstellerbrandstempel, Etikett bez.: NR. UTTRUP BOLIGMONTERING, E 1472 (hands.). € 500 - 700 274
275 W. H. GISPEN Sofatisch '502', um 1933 H. 50 cm, Dm. 70,5 cm. Gispen, Rotterdam Tischlerplatte, schwarzes Linoleum, verchromtes Stahlrohr. Bez.: Vertriebsaufkleber Landmann Nederland. Vgl. w h gispen, S. 89. € 600 - 800
276 MOGENS KOCH Klappstuhl 'MK16', 1932 H. 88 x 54 x 51 cm. Zusammengeklappt: H. 88 x 8 x 51 cm. Interna, Dänemark. Buchenholz, Leinenstoff, Leder, Messing. Bez.: Metallplakette MOGENS KOCH INTERNA DENMARK. € 400 - 500
277 KMD DAALDEROP (zugeschrieben) Tischleuchte, um 1937 H. 45 cm, Dm. 35,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Metallrohr, verchromt, Messingblech, vernickelt, teilweise weiß lackiert. € 400 - 600
278 JAN SCHRÖFER
279 MARCEL BREUER
Zwei Armlehnstühle 'Prevalent', um 1935 H. 85 x 61,5 x 65 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 1.000 - 1.500
Zwei Gartensessel, um 1935 H. 81 x 59 x 77 cm. ICF Cadsana, Mailand, 1980er Jahre. Aluminium, Lärchenholzlatten. Diese Sessel wurden Mitte der 1980er Jahre nur für kurze Zeit von der Firma ICF in Italien unter Lizenz produziert. Die äußerst aufwendige Herstellung machte den Sessel für den Endverbraucher jedoch zu teuer; er fand daher nur wenige Liebhaber und wurde vom Markt nicht angenommen. Holzlattung erneuert. Vgl. über Möbel, S. 75 (Urversion). € 2.500 - 3.000
280 JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET Sessel 'Fledermaus' - 'Butterfly', 1938 H. 82 x 92 x 76 cm. Knoll International, New York (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, braunes Leder. Bez.: Rest eines Vertriebsetikett (...) A.H. ZÜRICH. Neue Möbel, S. 86. € 400 - 500
281 MAUSER-WERKE, Waldeck
Schlaufentisch, um 1939 H. 67,5 cm, Dm. 79 cm. Stahlrohr verchromt, Stahlblech, rotes Linoleum, Aluminiumblech. Bez.: Metallplakette MAUSER WERKE G.m.b.H. Waldeck. Bez. Kassel. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 140. € 700 - 900
282 SCHWEDEN Regal, 1940/50er Jahre H. 135 x 90,5 x 25 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Eschenholz. € 400 - 500
281 284
283 DÄNEMARK Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 100 cm (max.), Dm. 75 cm. Teak, Messingrohr, weißes Glas. € 900 - 1.200
284 DÄNEMARK Tisch und zwei Armlehnstühle, 1940/50er Jahre Tisch: H. 65 cm, Dm. 100 cm; Stühle: H. 84,5 x 62 x 75 cm. Eichenholz, Bastgeflecht. € 1.200 - 1.500
285 DÄNEMARK
286 ALVAR AALTO
Fünf Klapphocker, um 1940 H. 50 x 44,5 x 37 cm. Buchenholz, schwarz lackiert, rotes Textilgurtgeflecht. € 700 - 800
Zwei Armlehnsessel '33/E 406', 1940/50er Jahre H. 96,5 x 59 x 77 cm. Svenska Aktiebolaget Artek, Hedemora, Schweden, zwischen 1946-56. Birkenschichtholz, schwarze Leinengurtbespannung. Bespannung erneuert. Mit Widmung des Direktors der Möbelfabrik, Ernst Sundh, auf einem der Sessel. alvar & aino aalto. design, S. 119. € 3.000 - 3.500
287 CARL MALMSTEN (zugeschrieben) Beistelltisch, 1940er Jahre H. 56 x 64 x 70 cm. Svenska Möbelfabrikerna Bodafors, Bodafors (zugeschrieben). Buchenholz, Tischlerplatte mit Wurzelfurnier. € 1.200 - 1.500
288 DÄNEMARK Chaise longue, 1940er Jahre H. 80 x 125 x 76 cm. Buchenholz, dunkel gebeizt, grüner Textilbezug. € 1.500 - 1.800 287
289 DEUTSCHE WERKSTÄTTEN, München Stehleuchte, 1940er Jahre H. 200 cm (max.), Dm. 48 cm. Messing, Textilschirm. € 600 - 800
290 'CORDOBA' - KICKER, Spanien Tischfußball, 1940er Jahre H. 85 x 163,5 x 139 cm. Ausführung wohl 1960/70er Jahre. Holzrahmenkonstruktion; Holz rot gebeizt und klar lackiert, grünweißes Linoleum, Stahlrohr, verchromt, Figuren aus Aluminiumguß, farbig lackiert, Gummi. Bez.: Plakette: FUTBOL IN UK (...) BIRKENHEAD MERSEYSIDE (...); Papieretikett: THIS MACHINE (...) DAILY. € 3.000 - 4.000
291 WILLY GUHL (zugeschrieben) Schrank 'Nomad', um 1950 H. 164 x 115 x 47 cm. Schreinerei Guhl, Stein am Rhein (zugeschrieben). Kiefernholz, Pavatex Platten, rot lackiert. Vgl. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 139; S. 358. € 800 - 1.000
292 JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 90,5 x 62,5 x 109 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, verchromt, schwarzes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Jean Prouvé, Seguin, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.200 - 2.500
293 CHARLES EAMES Paravent 'Folding Screen', 1946 H. 172 x 200 x 7 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz, Eschenholzfurnier, Textilstoff. Eames Design, S. 79; Domus, Bd. II, S. 489. € 1.000 - 1.200
294 CHARLES EAMES Klapptisch, 1947 H. 72 x 87 x 87 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit Teakfurnier, Stahlrohr verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Eames Design, S. 81. € 1.200 - 1.500
295 SONNA ROSÉN Zwei Armlehnstühle 'Solfjädern', 1948 H. 73,5 x 60 x 60 cm. Nässjö Stolfabrik, Nässjö. Birkenholz, Buchenbugholz, Birkenschichtholz, klar lackiert. Good Design Award des Museum of Modern Art, New York, Anfang der 1950er Jahre. Svenskar Stolar, S. 129. € 1.400 - 1.600
296 MAX BILL Dreibeinstuhl, 1949 H. 74,5 x 44 x 50 cm. Horgen Glarus, Glarus. Buchenholz, Buchenschichtholz, blau lackiert. Ein Stuhlbein restauriert. Max Bill zum 80. Geburtstag, S. 83; Schweizer Möbel und Interieurs, S. 160. € 1.200 - 1.500
297 ELSA FISCHER-TREYDEN
299 TAPIO WIRKKALA
Trinkglassatz 'Fortuna', 1957 52 Teile. H. 6,5-16,8 cm. Rosenthal, Selb. Glas, farblos, Stiele leicht rauchgrau getönt. Bez.: R. Einige Gläser mit winzigen bis kleinen Absplitterungen an der Mündung. € 500 - 600
Zwei Vasen 'Gerania', 1970 298 H. 21,2-21,8 cm. Iittala, Kalvola. Farbloses modelgeblasenes Glas. Bez.: Herstelleretikett I, TAPIO WIRKKALA 3431 (1x, geätzt). Eine Vase am Mündungsrand muschelförmig innen bestoßen. Wirkkala, eye hand and thought, S. 318. € 500 - 700
298 WILHELM WAGENFELD
300 STIG LINDBERG
Vase und Schale, 1950er Jahre H. 21 cm; 12,5 x 12,5 cm. WMF, Geislingen. Rauchgrünes Glas. Schale bez.: Herstelleretikett. € 150 - 200
Hohe Vase 'Karneval', um 1960 H. 40,2 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Majolikascherben, polychrom glasiert. Bez.: Manufakturmarke, SWEDEN T 244, Malersignet (nicht identifiziert), Etikett: DESIGN STIG LINDBERG. Scandinavian Ceramics and Glass - 1940 to 1980, S. 69. € 250 - 350
299 301
301 BEATE KUHN Schale und Dose '2197', 1950er Jahre H. 10 x 23 x 17,5 cm; H. 4,5 x 14,5 x 10 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2197 (geprägt) € 200 - 250
D esign | 22. Februar 2017 Glas – Porzellan – Keramik
302 RUDOLF LUNGHARD Kaffeeservice 'Oval', 1951 15 Teile. Kaffeekanne: H. 23,2 cm; Sahnekännchen: H. 9,8 cm; Zuckerdose: H. 10 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 3,8 cm; 6 Gebäckteller: 17,2 x 13,4 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, blaue Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke PLÖSSBERG (grün, unter Glasur). Rosenthal. Hundert Jahre Porzellan, S. 85. € 600 - 800
303 BEATE KUHN Vier Vasen, '2646' - 'Palette', '2647', '2651' 'Seestern', '2661' - 'Kummet', um 1952/53 H. 9,2-28 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate kuhn, Modellnummern (geprägt). 'Kummet'-Vase mit oberflächlicher Kratzspur in der Glasur. Hundert Jahre Porzellan, S. 88; Struss, Rosenthal, S. 96, S. 99. € 800 - 1.000
304 BEATE KUHN Sieben Vasen 'Kummet'- '2661', 1952/53 H. 17 cm. Rosenthal, Selb, 1950er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), 2661, beate (geprägt). Hundert Jahre Porzellan, S. 88; Struss, Rosenthal, S. 96. € 200 - 400
305 BEATE KUHN
307 BEATE KUHN
Zwei Vasen '2658', um 1952 H. 21 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert, schwarze bzw. braunrote Aufglasur. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate kuhn, 2658 (geprägt). € 350 - 400
Röhrenobjekt 'Zoomorph', um 1950 H. 31,2 cm. Irdenscherben, blau und anthrazitgrau auf weiß mattglasiert. Bez.: Künstlersignet. Fünf Zacken abgebrochen. € 800 - 1.200
306 BEATE KUHN; FRITZ HEIDENREICH;
HANNS HOFFMANN-LEDERER Vier Vasen, '2661' - 'Kummet', '2690', '2698' und '2668', um 1955 H. 17-24,3 cm. Rosenthal, Selb. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), beate, 2661/ 0, F. HEIDENREICH, 2690, hl 2698, 2668 (geprägt). Hundert Jahre Porzellan, S. 88 (Kummet-Vase). € 350 - 500
308 BEATE KUHN Objekt 'Menschen', 1979 H. 19,8 x 34,5 x 21,5 cm. Porzellanscherben, farblos und rosa auf weißer Engobe glasiert. La Ceramica in Italia e nel Mondo, S. 70. € 1.200 - 1.500
309 CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Zwei Vögel, 1950er Jahre H. 31,7-39,7 cm (mit Sockel). Artisan House, New York. Kupferblech, mit Goldfolie belegt, polychrom emailliert, Messingstab, Holzsockel. Einer sign.: C. Jeré. € 800 - 1.000
310 CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Wandteller 'Vogel', 1960er Jahre Dm. 38 cm. Artisan House, New York. Kupferblech, polychrom emailliert. Sign.: C. Jeré. € 400 - 600
311 CURTIS JERÉ; CURTIS FREILER; JERRY FELS Figur 'Vogel', 1960er Jahre 50 x 21 cm. Artisan House, New York. Kupferblech, polychrom emailliert. Füße aus Eisen. Sign.: C. Jeré. € 400 - 600
312 EVELYN ACKERMAN Wanddekoration 'H 201', um 1958 94 x 32,5 cm. Era Industries, Los Angeles. Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. Bez.: Herstelleretikett: era industries H 201 Design: E. Ackerman. € 1.200 - 1.500
313 EVELYN ACKERMAN Wanddekoration, um 1958 91 x 31 cm. Era Industries, Los Angeles (zugeschrieben). Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. Rahmen ergänzt. € 1.200 - 1.500
314 EVELYN ACKERMAN Wanddekoration, um 1958 42,5 x 94 cm. Era Industries, Los Angeles (zugeschrieben). Glasmosaik auf Hartfaserplatte. Gerahmt. € 1.200 - 1.500
315 MARGARETE HEYMANN-MARKS Teeservice, um 1930 15 Teile. Teekanne: H. 13,3 cm; Milchkanne: H. 8,7 cm; Zuckerdose: H. 9,5 cm; 6 Tassen mit Untertellern: H. 6,4 cm; 6 Kuchenteller: Dm. 19,5 cm. Hael-Werkstätten, Marwitz. Steingut, gelb, innen weiß glasiert. Bez.: Werkstattsignet, 181/32 (Stempel). Keramik und Bauhaus, S. 209. € 1.000 - 1.200
316 BIRGER KAIPIAINEN
317 STIG LINDBERG
318 GEORGE NELSON
Schale 'Viola', 1967 47 x 42,5 cm. Arabia, Helsinki. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelblaue und schwarze Unterglasur. Bez.: Manufakturmarke Viola 1967 ARABIA FINLAND, KAIPIAINEN inventi 326/3000 (geprägt). Nummer 326 aus einer Auflage von 3000 Stück. € 400 - 600
Drei Flaschen 'Familie', 1950er Jahre H. 14-26 cm. Gustavsberg Fabriksinteressenter AB. Porzellan, weiß, glasiert, reliefiert, braune bis dunkelbraune Aufglasur. Bez.: GUSTAVSBERG, G, StigL, undeutl. Nummerierung (geritzt bzw. geprägt). Vgl. CERAMICS - A Potter's HANDBOOK, S. 125. € 400 - 600
Wanduhr 'Meridian 7576', 1960er Jahre Dm. 36 cm. Bitossi, Montelupo für Howard Miller Clock Company, Zeeland, Michigan. Brauner Fayencescherben, weiß engobiert, Glasur in Orange und Braun, umlaufend Prägedekor von Aldo Londi, Zeiger aus weiß lackiertem Messing. Bez.: originales Herstelleretikett, weiteres Etikett Meridian Clocks. Prägung: ITALY. € 300 - 400
319 KONSTANTIN GRCIC Zwei Eierbecher 'Belle' mit Löffeln 'Bon', 1999 L. 14,4 cm; L. 11,2 cm. KPM Nymphenburg. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Manufakturmarke (Rautenmarke bzw. Unterglasurgrün), KONSTANTIN GRCIC (grau, auf Glasur). € 800 - 900
320 POL CHAMBOST
322 RICHARD UHLEMEYER
'Muschelschale', um 1956 47,8 x 17,4 cm. Steingutscherben, kristalline Glasur in Weiß auf Grau bzw. auf Violett, leicht perlmuttfarben lüstriert; Unterseiten dunkelbraun. Bez.: 859 P.M. Poterie Pol Chambost, Made in FRANCE (geritzt). € 600 - 800
Bodenvase, um 1940 H. 40,5 cm. Steinzeug, alkaliweiß glasiert. Bez.: Werkstattsignet, MADE IN GERMAN(...). Am Stand restauriert. € 350 - 400
321 KEITH MURRAY; MILLICENT TAPLIN (zugeschrieben) Vase 'Moonstone', um 1939 H. 20,5 cm. Wedgwood Etruria, Stoke-on-Trent, Staffordshire. Steingutscherben, weiß engobiert, Platinmalerei. Bez.: Manufakturmarke WEDGWOOD ETRURIAENGLAND MOONSTONE (grüner Glasurstempel), IMH, 6193, L (rot, gemalt). € 150 - 200
323 FRANÇOIS AZAMBOURG Vase '3 Vases' aus der Serie 'Progetto Oggetto', 2008 H. 61 cm, Dm. 33 cm. Cappellini, Mailand. Steingut, schwarz, weiß, grün und gelb glasiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Mit drei Einsätzen. € 1.500 - 2.000
324 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Zwei Stehleuchten, eine Tischleuchte, um 1950 Stehleuchten: H. 157,5-166,5 cm, Dm. 48 cm; Tischleuchte: H. 45,5 cm. Messingrohr, Teakholz, Textilschirm zu einer der Stehleuchten. Abb. im Internet. € 900 - 1.200
325 THONET, USA Zwei Stühle, um 1950 H. 83,5 x 37 x 47 cm. Schichtholz, dunkel lasiert, braunes Kunstleder. € 600 - 700 325
326 PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Zwei Stühle 'TT55', 1950/51 H. 75 x 74,5 x 53 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlstäbe schwarz lackiert, braunes Leder. Stapelbar. Paul Schneider von Esleben, S. 51. € 1.500 - 1.800
327 WIM RIETVELD Zwei Stühle, um 1950 H. 80,5 x 50,5 x 51 cm. Auping, Deventer. Holz, hellgrau lackiert, Metallrohr, schwarz lackiert. € 300 - 400 327
D esign | 22. Februar 2017 1950 – 1959 Teil 1
328 JOSEF FRANK Zeitungsständer, um 1950 H. 69,5 x 45,5 x 30 cm. Svenskt Tenn, Stockholm (zugeschrieben). Mahagoniholz. € 800 - 1.000
329 RUPPRECHT SKRIP Wandleuchte, um 1950 H. 55 cm, L. 135-160 cm, Dm. 16 cm. Skrip Leuchten. Teakholz, Bambus, weißes Acryl, Stahldraht. € 700 - 900
330 NICO KRALJ
Zwei Klappsessel 'Rex' und Klapptisch, um 1950 Sessel: H. 73,5 x 55 x 67 cm; Tisch: H. 50 x 61 x 63,5 cm. Stol, Löwenstein, Slowenien. Buchenholz, Buchenschichtholz, cremeweiß gefasst. Stedelijk Museum Amsterdam, S. 217; vgl. Neue Möbel, S. 40. Abb. im Internet. € 600 - 700
331 HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten zur Eckmontierung, um 1950 H. 37 x 14 x 17,8 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß, rot und gelb. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 550 - 700
332 HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten, um 1950 H. 26,5 x 10 x 10,2 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß, mintgrün und violett. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 350 - 400
333 HANNS HOFFMANN-LEDERER Zwei Wandleuchten, um 1950 H. 56 x 16 x 10 cm. Heinz Hecht, Darmstadt für hl-leuchten, Darmstadt. Plexiglas, weiß. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 500 - 600
334 HANNS HOFFMANN-LEDERER 331
Drei Wandappliken, um 1952 L. 56,5 cm. Heinz Hecht, Darmstadt, für hl-Leuchten, Darmstadt. Plexiglas, gelb, weiß, rot. Vgl. Formschöne Lampen und Beleuchtungsanlagen, S. 131 (Varianten); vgl. Neuzeitliche Leuchten, S. 69. € 600 - 800 333
335 CHARLES EAMES Schaukelstuhl 'Plastic Side chair on Rocking Base', 1950-53 H. 67 x 47 x 69 cm. Herman Miller, Zeeland. Dunkelgrauer, fiberglasverstärkter Kunststoff, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Buchenholzkufen. Bez.: Herstelleraufkleber, Herstellermarke. Untergestell erneuert. Eames Design, S. 143. € 500 - 600
336 CHARLES EAMES Stuhl 'LKR', 1951 H. 67 x 49 x 53 cm. Fehlbaum, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Stahldraht verchromt, roter Textilbezug. Bez.: Herman Miller Collection, Fehlbaum Production. The Herman Miller Collection 1952, S. 98. € 500 - 600
337 SCHWEDEN Vier Hocker, 1950er Jahre H. 59,5 cm, Dm. 33,5 cm; H. 44,5 cm, Dm. 35 cm; H. 45 cm, Dm. 34,5 cm; H. 44,5 cm, Dm. 36,5 cm. Birkenholz, klar, weiß und braun lackiert. € 500 - 600
338 SKANDINAVIEN Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 41 x 37 x 37 cm. Birkenholz, grünes Papierkordelgeflecht. € 400 - 500
339 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Wandskulptur, 1950er Jahre 40 x 200 cm. Steinmosaik auf Holzplatte. € 600 - 800
340 DEUTSCHLAND Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 74 x 60 x 58,5 cm. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Schichtholz, rötlich gebeizt, rotes Gummiband. € 250 - 300
341 RUSSELL SPANNER Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 97 x 57 x 55 cm. Kanada. Buchenholz, Schichtholz, grünes Nylongeflecht. € 1.000 - 1.200
342 NIEDERLANDE Zwei Klappstühle und zwei Klapphocker / -tische, 1950er Jahre Stühle: H. 85,5 x 40 x 50 cm; Hocker: H. 44,5 x 40 x 46 cm. Schichtholz, dunkel lasiert. € 1.800 - 2.000
343 USA Zwei Kofferbänke, 1950er Jahre H. 21,5 x 66 x 45 cm Eichenholz, Vierkantstahlrohr, geschwärzt, Holzkugeln. € 800 - 1.000
344 FRANKREICH Garderobenständer, 1950er Jahre H. 185 x 56 x 56 cm. Stahlstäbe, Holzkugeln verschiedenfarbig lackiert. € 600 - 700
345 DEUTSCHLAND Bar mit zwei Barhockern, 1950er Jahre Bar: H. 105,5 x 108 x 34 cm; Hocker: H. 79,5 x 38,5 x 38,5 cm. Rattan und Bambus, schwarzes Kunstleder. € 600 - 800
346 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Tischleuchten, 1960er Jahre H. 54 cm, Dm. 27 cm. Luxus, Vittsjö. Blaues und farbloses Glas, weißes Plexiglas. € 400 - 600
347 DEUTSCHLAND Sofatisch, 1950er Jahre H. 64 x 123 x 75,5 cm. Eichenholz, Metallverstrebungen. Aus einem deutschen Architektenhaushalt. € 800 - 900
348 OSWALD HAERDTL (zugeschrieben) Armlehnstuhl, 1950er Jahre H. 83 x 60 x 53,5 cm. Ton, Tschechische Republik. Holz, Schichtholz, schwarz lackiert. Bez: Metallplakette 1967, Aufkleber CzechoSlovakia. € 500 - 700
349 DOMUS-RAUMKUNST, Schwaikheim Zwei Sessel, 1950er Jahre H. 78,5 x 50,5 x 60 cm. Buchenholz, 'Igelit' - Gummi-Bespannung. Bez.: Herstellertikett Domus Stuttgart. Deutsche Möbel heute, S. 47. € 600 - 800
351 ILSE-MÖBEL, Uslar Zeitungsständer '3612', 1950er Jahre H. 51 x 46 x 37 cm. Ulmenholz, Pressspanplatte mit schwarzem Resopal, Messing. Bez.: Herstelleraufkleber. € 200 - 250
350 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Stummer Diener, 1950er Jahre H. 110,5 x 46 x 27 cm. Vereinigte Werkstätten, München. Stahlrohr, cremeweiß lackiert, Messing, teils mit Leder bezogen, Acrylglas. € 600 - 800
352 ÖRSJÖ BELYSNING AB, NYBRO
Deckenleuchter, 1950er Jahre H. 115 cm, Dm. 82 cm. Messingrohr und -blech, weißes Glas. Insgesamt wurden von diesem Modell nur sechs Exemplare gefertigt. € 900 - 1.200
353 FINN JUHL (zugeschrieben) Zweiersofa, 1950er Jahre H. 85 x 134 x 80 cm. Dänemark. Buchenholz, dunkel gebeizt, roter Textilbezug. € 1.500 - 1.800
354 USA Zwei Kommoden, 1950er Jahre H. 76,5 x 61 x 47 cm; H. 61 x 61 x 47 cm. Holzkastenkonstruktion, Eschenholz, Eschenholzfurnier, Aluminiumblech. € 1.800 - 2.200
355 ARNE VODDER Schreibtisch, 1950er Jahre H. 74 x 175 x 73 cm. Sibast Møbler, Kopenhagen. Teakholz, Teakfurnier. Bez.: Herstellerplakette. € 900 - 1.200
356 HILDE GEYER-RAAK (zugeschrieben) Teleskopwandleuchte, 1950er Jahre H. 38,5 cm, Dm. 25 cm, L. 75-125 cm. Deutschland. Messing, Messingrohr, weißer Textilschirm. Schirm ergänzt. € 1.800 - 2.000
357 KERSTIN HÖRLIN-HOLMQUIST Zwei Barhocker aus der ‘Kraal‘-Serie, 1950er Jahre H. 77,5 x 40 x 40 cm. Nordiska Kompaniet (NK), Stockholm. Eisenstäbe, geschwärzt, Korbgeflecht. € 900 - 1.200
358 AUGUST STRANGHÄNER, Herford (zugeschrieben) Hausbüro / Schreibschrank, 1950er Jahre H. 119 x 83 x 54 cm; aufgeklappt: H. 119 x 166,5 x 74 cm. Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Nußholz furnier, Messingbeschläge. € 900 - 1.000
359 TRICONFORT, Frankreich Dreiteiliger Beistelltisch, um 1953 H. 35 x 69 x 46 cm; H. 35 x 67 x 41 cm. Eschenholz, weiß lackiert. € 400 - 500
360 EDUARD LUDWIG (zugeschrieben)
Hocker 'EL 121 - Variante', um 1953 H. 48 cm, Dm. 35 cm. Tischlerei Georg Haydvogel, Berlin (zugeschrieben). Buchenholz. Vgl. Das Möbelbuch, S. 394; Deutsches Design 1950-90, S. 66. € 250 - 300
361 DEUTSCHLAND
362 HANS J. WEGNER (zugeschrieben)
Stehleuchte, 1950er Jahre H. 161 cm, Dm. 42,5 cm. Stahlrohr gelblich lackiert, Stahlblech rot/weiß lackiert und perforiertes Metallblech, türkis lackiert, rotes Nylonband. € 500 - 700
Sofatisch 'AT', 1950er Jahre H. 51,5 x 143 x 55 cm. Andreas Tuck, Kopenhagen (zugeschrieben). Eichenholz, Palisanderfurnier. € 300 - 400
363 FRANCO LEGLER
364 BEN SEIBEL
Vier Stühle 'Basket', 1951 H. 79 x 58 x 56 cm. Bozzi, Como (zugeschrieben). Stahlrohr, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 364. € 500 - 600
Tischleuchte, um 1951 H. 70 cm. Raymor, New York. Eisenfuß und Schaft, schwarz lackiert, Aluminiumschirm, cremeweiß lackiert. € 350 - 500
361 364
365 ERNEST RACE und J. O. WLADAR; V. MÖDELHAMMER (zugeschrieben) Zwei Armlehnstühle 'Antelope', ein Tisch 'Sonett', 1951 Stühle: H. 82,5 x 57 x 54 cm; Tisch: H. 70,5 cm, Dm. 70 cm. Race Ltd., London bzw. Sonett, Wien. Stahlstäbe, weiß lackiert, Schichtholz grün lackiert. Tischplatte aus Stahlblech, rot lackiert. Esempi 1 bis, Nr. 192; 50s Decorative Art, S. 104 (Race); Möbeldesign der 50er Jahre, S. 138f; Sonett-Herstellerkatalog, o. S. (Sonett). € 800 - 1.200
367 HARRY BERTOIA Sessel 'Diamond' - '421-2', 1952 H. 78 x 87 x 69 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz und weiß lackiert, schwarzbrauner Textilbezug. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 450 - 500
366 HARRY BERTOIA Zwei Sessel 'Diamond' - '421-2', 1952 H. 72 x 113,5 x 79 cm. Knoll International, New York. Stahlstäbe, Stahldraht, schwarz lackiert. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 76. € 900 - 1.200 367
368 HARRY BERTOIA Vier Beistellstühle '420-3', 1954 H. 78 x 54,5 x 56 cm. Knoll International, New York. Stahlrohr, Stahldraht, schwarz beschichtet, blauer Textilbezug. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 59. € 800 - 900
369 HALA, Soest Einspannleuchte, 1950er Jahre H. 256-311 cm, Dm. 17 cm. Stahlrohr, weiß lackiert, Metallblech, orangefarben lackiert. € 500 - 700
370 CEES BRAAKMAN Sideboard 'CE 04', um 1952 H. 80 x 88 x 46 cm. UMS Pastoe, Utrecht. Eichenholz, Eichenholzfurnier, Eichensperrholz. Pastoe Kat., o. S. € 900 - 1.200
371 GEORGE NELSON
372 RISPAL, Paris
Kommode 'Rosewood Case' - '5200', 1952 H. 84,5 x 118,5 x 50 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Aluminium. George Nelson, S. 244. € 1.800 - 2.000
Stehleuchte, 1950er Jahre H. 164 cm. Nußholz, Messingrohr, schwarzer Textilschirm. € 2.000 - 2.500
373 VERNER PANTON Zwei Sessel 'Bachelor chair - 3350', 1953 H. 74,5 x 51 x 71 cm. Fritz Hansen, Allerød. Stahlrohr verzinkt, braunes Wildleder. Verner Panton, S. 240. € 800 - 1.000
374 PHILIP ARCTANDER (zugeschrieben) Zwei Hocker, 1950er Jahre H. 46,5 x 43 x 31 cm. Dänemark. Eschenholz, rot lackiert, Pinienholz. € 800 - 900
375 FERDINAND KRAMER Tischpult 'Universität Frankfurt', um 1952 H. 37,5 x 62,5 x 52 cm. Frankfurt, 1950er Jahre. Holzkastenkonstruktion; furnierte Tischlerplatte, schwarzes Linoleum, Messing. Bez.: Universitäts-Brandstempel. Provenienz: Ausstattung der Johann Wolfgang GoetheUniversität Frankfurt am Main. € 600 - 800
376 FINN JUHL Zwei Stühle '86', 1952 H. 83 x 52,5 x 52 cm. Søren Willadsen Eftf., Kopenhagen. Eichenholz und Teakholz, blaugrauer Textilbezug. Bez.: H. 12 70/86. 250 danske designmøbler, S. 26. € 1.500 - 1.800
377 FRISO KRAMER Sechs Stühle 'Revolt', 1954 H. 81 x 45 x 50 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag, 1965. Profilstahl grau lackiert, Kunststoff ('Ciranol') grün. Bez.: Ahrend Cirkel. € 2.000 - 2.200
378 FRISO KRAMER Zeichentisch 'Reijer' mit Arbeitshocker, um 1954 H. 75-120 x 60 x 60 cm; H. 47 cm, Dm. 32 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Tischlerplatte mit Buchenholzfurnier, Metallrohr, Metallblech, grau lackiert. Hocker mit Buchenschichtholz und Stahlrohr, grau lackiert. Bez.: AHREND CIRKEL. € 1.000 - 1.200
379 FRISO KRAMER Zwei Arbeitsstühle, um 1954 H. 68-100 x 39 x 46 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Metallrohr, grau lackiert, Buchenschichtholz. Bez.: AHREND CIRKEL. € 500 - 700
380 FRISO KRAMER Zwei Arbeitshocker, um 1954 H. 42-63 cm, Dm. 34 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Buchenschichtholz, Metallrohr grau lackiert. Bez.: Ahrend Cirkel. € 400 - 500
381 FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit Schichtholz-Sitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900
383 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Zwei Sessel '204-Hunting chair', 1954 H. 76,5 x 53 x 76,5 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Leder, schwarz. Bez.: Herstelleretikett MADE IN SWEDEN BY LUXUS, VITTSJÖ. Ausgestellt auf der ‘H55‘ Möbelmesse in Helsingborg und auf der Triennale in Mailand. Under LUXUS tak, S. 60. € 3.500 - 4.000
382 ILMARI TAPIOVAARA Sessel 'Kongo chair', 1954 H. 79 x 57 x 81,5 cm. Hagafors, Finnland. Birkenholz. Ilmari Tapiovaara, S. 138. € 1.000 - 1.200
384 UNO KRISTIANSSON; ÖSTEN KRISTIANSSON Dreiteiliger Wandspiegel, um 1954 H. 45 x 104,5 x 16-39 cm. Luxus, Vittsjö. Eichenholz, Spiegelglas, Metall. Bez.: Herstelleraufkleber. Dabei: Wandbefestigung mit Scherengelenk. € 600 - 800
385 EMIL STEJNAR Hängeleuchte 'Pyra', 1955 H. 58,5 cm, Dm. 82 cm. A. Rupert Nikoll, Wien. Messingrohr, Messingblech, Metallstäbe, weiß lackiert, geschliffenes Glas. Möbeldesign der 50er Jahre, S. 151. € 400 - 600
386 KAI KRISTIANSEN Schaukelstuhl aus der Serie 'Paperknife', 1955 H. 71 x 63 x 72 cm. Magnus Olesen, Dänemark. Teakholz, roter Textilbezug. Sehr seltene Ausführung als Schaukelstuhl. € 1.500 - 2.000
387 CARL MALMSTEN; YNGVE EKSTRÖM Zwei Armlehnsessel 'Caryngo', 1955 H. 77,5 x 59,5 x 68 cm. Swedese Möbler, Vaggaryd für Nordiska Kompaniet. Eichenholz, hellbraunes Leder. € 900 - 1.100
388 HANS EICHENBERGER Zwei Stühle 'Saffa' - 'HE-103', 1955 H. 71 x 53 x 48 cm. Keller Metallbau, St. Gallen. Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, Kunstleder, schwarz, Rohrgeflecht. Rohrgeflecht erneuert. Auszeichnung 'Die Gute Form' 1962. Schweizer Möbel & Interieurs, S. 200f., S. 368. € 700 - 900
389 MATHIEU MATÉGOT Zwei Wandregale 'Dedal', 1955 H. 50 x 89,5 x 19,5 cm. Mategot, Paris. Lochblech, schwarz bzw. gelb lackiert. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 174. € 1.700 - 2.000
390 HANS GUGELOT
391 MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER
Tagesbett 'GB1085', 1955 H. 30,5 x 90,5 x 191 cm. HFG, Ulm (zugeschrieben). Profilstahl schwarz lackiert, Lattenrost aus Rüster. Es handelt sich bei diesem Bett um die Ursprungsversion für das Studentenwohnheim an der Hochschule für Gestaltung in Ulm. Höchstwahrscheinlich wurde es auch an der HfG produziert. Die spätere Ausführung hat leicht nach innen versetzte Beine aus Stahlrohr. hfg, die frühen Jahre, S. 40. Abb. im Internet. € 600 - 800
'Ulmer Hocker', Variante mit Fußteil, 1955/56 H. 45 x 40 x 28,5 cm. Schreinerei der Hochschule für Gestaltung, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Diese Variante entstand etwas später als die berühmte Urversion. Es gab darüber hinaus auch Varianten mit Schublade und Einschubböden. Provenienz: Designhandel Köln, davor Familie Aicher. € 2.500 - 3.500
392 INGRID DESSAU Teppich, 1950er Jahre 139 x 199 cm. Wolle, cremeweiß und blau. Bez.: ID. € 1.800 - 2.200
393 ULLA LAGERHEIM (zugeschrieben) Teppich, 1960er Jahre 250 x 207 cm. Wolle, cremeweiß, grau, blau und rot. € 1.500 - 1.800
394 AAPPO HÄRKÖNEN Wende-Teppich 'Trilli', 1960 236 x 156 cm. Mattokutomo Oy, Finnland. Wolle. Vgl. Revue Kaunis Koti 6/1960. € 1.500 - 1.800
D esign | 22. Februar 2017 Textilien – Kunst – Varia
395 SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 260 x 161,5 cm. Polychrome Wolle auf Baumwolle. Bez.: eingewebtes Monogramm AMB. € 600 - 700
396 SCHWEDEN Teppich, 1950er Jahre 228 x 159,5 cm. Gelbe und grüne Wolle auf Baumwolle. Bez.: eingewebtes Monogramm BW. € 600 - 800 395
397 STEFAN WEWERKA Tagesdecke, 1982 254,5 x 116,5 cm. Rohseide, polychrom. Laut freundlicher Auskunft von Tecta handelt es sich um eines von höchstens 10 Exemplaren. € 400 - 600
398 FRITZ WINTER (im Stile von) Wandteppich, 1950er Jahre 83 x 167 cm. Farbige Wolle auf Baumwolle, mit Synthetikfaser hinterlegt. € 600 - 700
399 ARGENTINIEN Teppich, um 1970 283 x 180 cm. Polychrome Schurwolle. Bez.: Monogrammiert (nicht identifiziert), 102 809. € 1.200 - 1.500 398
400 JEAN LURÇAT (nach) Wandteppich 'Bestiaire' - 'Le Tapageur', 1950er Jahre 172 x 125 cm. Corot, Paris. Baumwolle, gedrucktes Motiv. Bez.: LE TAPAGEUR de Jean LURÇAT édité par COROT PARIS. € 500 - 700
401 PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Femme assise dans un fauteuil rouge' (1931), um 1994 90 x 115 cm. Desso, Waalwijk. Reine Neuseeland-Schurwolle. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. € 1.000 - 1.200
402 PABLO PICASSO (nach) Teppich 'Gavilla de Fábúlas Sin Amor' (1962), um 1994 133 x 190 cm. Desso, Waalwijk. Reine Neuseeland-Schurwolle. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben. Nummer 4 aus einer Auflage von 500 Stück. € 1.000 - 1.200
403 DEUTSCHLAND Zwei Miederständer 'Gamundia', um 1950 H. 54 cm. Gips, Textil. Bez.: Gamundia. Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Bestoßungen an den Rändern. € 400 - 500
404 HARRY'S NEW YORK BAR, Paris/München
405 MAIJA ISOLA (zugeschrieben)
Bar-Koffer, 1970er Jahre H. 38,5 x 46,5 x 18 cm. Dunkelbraunes Leder, Messing, Spiegelglas, Edelstahl, Zinn, Glas. Mit Tablett, Flachmann, Shaker, Messbecher, Barlöffel, Barsieb und Nußknacker, vier Cocktailgläser (2 mit Schriftzug), Mixglas (Alessi), Harry's ABC of mixing cocktails und Cocktailbüchlein von Alessi. Dazu: kleine Flasche Williams & Humbert Dry Sack Cherry, London. € 300 - 400
Kleid 'Herzmuschel', 1969 L. 119 cm. Marimekko Oy, Helsinki. Baumwolle, gefärbt. Bez.: Etikett Marimekko Oy. Vgl. Design 1935-65, S. 337. € 250 - 300
404 405
406 TÜRKEI (zugeschrieben) Teppich 'Kelim', erste Hälfte 20. Jahrhundert 460 x 225 cm. Baumwolle, handgewebt, polychrom. Ohne Abb. € 800 - 1.200
408 ELENA WINSCHERMANN; OTL AICHER Blockfragment mit 16 Blättern Originalzeichnungen 'Waldi', 1970 21,1 x 29,4 cm. Verschiedene Stiftsorten (Kugelschreiber, Filzstifte) auf Papier. Das Maskottchen für die Olympischen Spiele 1972 wurde in verschiedenen Größen und Materialien gefertigt und vertrieben. Anschreiben von Elena Winschermann vom 30. 7. 70 liegt vor. Oberstes Blatt eingerissen. € 1.500 - 2.000
407 OTL AICHER; GERHARD JOKSCH; HENRY
WIRTHNER; NAGY 13 Olympia-Plakate, um 1972 84 x 59,5 cm; 118,3 x 84 cm. Hockey, Schießen, Turnen, Bogenschießen (2x), Ringen (2x), Kanu Slalom, Judo (kleine Version), Volleyball Frauen, Fechten, Boxen und Visuelles Erscheinungsbild. Verschiedene deutsche Druckereien. Farbserigraphie auf Papier. Bez.: Fotografen: Max Mühlberger, Erich Baumann, Ken Kishimoto, Albrecht Gaebele, Otto Hesse. Printed in Western Germany by (...). Design: Aicher, Joksch, Wirthner, Nagy. Ränder teilweise gestaucht, knittrig, teilw. leicht eingerissen. Ein Blatt (Schießen) mit Fehlstelle am rechten oberen Rand. € 900 - 1.200
408 407
409 B.S.A. BIRMINGHAM Fahrrad, um 1965 H. 97 x 181 x 39 cm; Rahmenhöhe 58; Reifen 28''. Stahlrahmen, grün lackiert, teilweise verchromt, Ledersattel von Brooks Brothers. Bez.: Herstelleraufkleber BSA und BSA motor cycles Birmingham small arms, 1965. € 500 - 700
412 410
410 WALTER GIERS
413 SCHWEIZ
'Labyrinth', 1970/71 H. 11 cm, Dm. 35,3 cm. Orangeroter Kunststoff, Metalldraht, Metallkugel; Elektrifizierung. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 800
Bild: "You're beautiful when you get mad", 1990er Jahre 100,5 x 60 cm. Spanplatte, aufgelegte Buchstaben, rot lackiert. € 400 - 500
414 HEINZ TE LAAKE 411 KOYO SANGYO CO. LTD., Japan Werkzeugtasche, 1980er Jahre Säge, Hammer und zwei Schraubenzieher sowie eine Anzahl von unterschiedlichen Nägeln. Holz, Metall, polychrom lackiert, Kunststofftasche. Bez.: Herstelleretikett: PRODUCED BY KOYO SANGYO CO LTD. € 700 - 800
412 NIEDERLANDE (zugeschrieben) Atom-Modell, 1960er Jahre H. 49,5 x 58 x 58 cm. Nußholz. € 700 - 800
Kinetisches Objekt mit Uhr, 1983 H. 34 x 34 x 7,9 cm. Plexiglas, Metallblech, weiß, schwarz, gelb, blau und rot lackiert. Bez.: 39/100 te Laake 83 (Bleistift), Kienzle. Mit Leaflet. € 800 - 1.000
415 STEFAN WEWERKA Skulptur 'Schaumgummistuhl', 2011 H. 88 x 40 x 40 cm. Schaumgummi. Sign. u. dat.: 2011. € 800 - 900
416 FRANZ EHRLICH (im Stile von)
418 DEUTSCHLAND
Schreibtisch, um 1955 H. 76 x 127 x 50,5 cm. VEB Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau (zugeschrieben). Holzkastenkonstruktion, Buchenholz, Buchenholz- und Nußholzfurnier. Drei Schlüssel. Abb. im Internet. € 500 - 700
Servierwagen, um 1955 H. 48 x 58,5 x 72 cm, Dm. 58,5 cm. Bambus, Eichenholzfurnier, Metallrollen. Bez: unleserliche Bezeichnung (Bleistift). Abb. im Internet. € 350 - 400
419 DEUTSCHLAND 417 BELE BACHEM Tisch und zwei Stühle, um 1955 Tisch: H. 70,5 cm, Dm. 59 cm; Stühle: H. 101,5 x 39 x 50 cm. Münchner Boulevard Möbel, München. Stahlblech, Stahlstäbe, weiß lackiert, Lochblech, orangefarbener Textilstoff. Eindellung am Tischrand. € 800 - 1.200
Stehleuchte mit Zeitungsablage, um 1955 H. 163 x 45 x 55 cm. Stahlrohr und perforiertes Metallblech, grün lackiert, teilweise mit Rattan umwickelt, Messingblech, Papierschirm (Dm. 40 cm). € 800 - 900
D esign | 22. Februar 2017 1950 – 1959 Teil 2
422 AKSEL JORGENSEN, Dänemark Sofatisch, um 1955 H. 53-67 x 122,5 x 59-102 cm. Eichenholz und Teakholzfurnier. Bez.: Herstellerstempel. Höhenverstellbar und ausklappbar. € 500 - 600
423 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München Schirmständer, um 1955 H. 41,5 cm. Messingblech, cremeweiß lackiert, Messing applikationen. € 400 - 500
424 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, München (zugeschrieben) Tischspiegel, um 1955 H. 44 x 26,3 x 16 cm. Messingguß, Messingblech, teilweise weiß lackiert, Spiegelglas. € 500 - 600
420 DEUTSCHLAND Zwei Sessel, um 1955 H. 78 x 75 x 76 cm. Messingrohr, grauer und roter Textilbezug. € 500 - 700
421 SCHWEDEN Wandspiegel, um 1958 Dm. 44 cm. Weidengeflecht, Teakholzfurnier, Spiegelglas. Abb. im Internet. € 400 - 500 422
425 DÄNEMARK Stehleuchte, um 1955 H. 152 cm, Dm. 46 cm. Teakholz, weißer 'Le Klint' Papierschirm. € 400 - 600
426 AKSEL KJERSGAARD Kommode mit Wandspiegel '394', um 1955 Kommode: H. 51,5 x 118 x 36 cm; Spiegel: 104,5 x 59 x 2 cm. Odder Møbelfabrik, Dänemark. Holzkastenkonstruktion, Palisanderholz; P alisanderfurnier, Spiegelglas. Bez.: Hersteller- und Designerbrandstempel. € 1.500 - 2.000
427 CARL MALMSTEN (zugeschrieben) Schreibtisch, um 1955 H. 76 x 126 x 50 cm. Svenska Möbelfabrikerna, Bodafors. Mahagoni, Mahagonifurnier. € 1.500 - 1.800
428 ORLA MØLGAARD-NIELSEN; PETER HVIDT Zwei Beistelltische, um 1955 H. 49,5 x 76 x 50,5 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen (zugeschrieben); Vertrieb: Selig, USA. Teakholz, Rohrgeflecht. Bez.: Plakette MADE AND FINISHED IN DENMARK; IMPORTED BY SELIG. € 1.200 - 1.500
429 SCHWEDEN Vier Wandspiegel, um 1955 Dm. 25,5-30,5 cm; 54 x 43 cm. Messingblech, Messingdraht, Teakholz, Spiegelglas. € 600 - 700
430 MATHIEU MATÉGOT Blumenetagère, um 1955 H. 82 cm, Dm. 20 cm. Matégot, Paris. Stahlrohr, weiß lackiert, Streckmetall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren v.a. im Lack. Wurde im Freien verwendet. Vgl. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 37 und 97. € 600 - 700
431 MATHIEU MATÉGOT Wandregal 'Clé de Sol', 1955 H. 83 x 52,5 x 16 cm. Matégot, Paris. Perforiertes Metallblech, Metallstäbe, schwarz lackiert. Jousse, Mathieu Mategot, Nr. 173. € 700 - 900
432 EERO SAARINEN Stuhl 'Tulip' - '151', 1956 H. 81 x 49,5 x 54 cm. Knoll International, New York. Aluminiumguß, weiß lackiert, Kunststoff weiß, braun melierter Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. 1938-1960 Knoll Furniture, S. 63. € 350 - 400
433 EERO SAARINEN Zwei Beistelltische '163', 1957 H. 51 cm, Dm. 51 cm. Knoll International, New York. Aluminiumdruckguß, schwarz lackiert, schwarze Marmorplatten. Bez.: Herstelleretikett. Rouland, Knoll Furniture 1938-1960, S. 123. € 700 - 900
432 433
434 ERWINE LAVERNE; ESTELLE LAVERNE
435 PHILIP ROSENTHAL
Stuhl 'Champagne', 1957 H. 81 x 60,5 x 58,5 cm. Formes Nouvelles, Paris. Plexiglas, Aluminium, verchromt. Bez.: Hersteller-, Produkt- und Designerangaben (Prägung). Kissen fehlend. Neue Möbel, S. 114, Abb. 380; La Côte du design, S. 487. € 600 - 800
'Minimal' - Regal, um 1957 H. 162,5 x 65 x 46 cm. Rosenthal, Espelkamp. Stahlstäbe, weiß lackiert, farbloses und schwarzes geriffeltes Glas. 1 Glasscheibe fehlt. Rosenthal Story, S. 182. € 600 - 800
436 BEGA-LEUCHTEN, Menden Sechs Gartenleuchten, um 1955 H. 78 cm, Dm. 45 cm. Eisenfuß, rot lackiert, Stahlrohr, weiß lackiert, Aluminiumblech, rot lackiert. Bez.: Herstelleretiketten. € 3.500 - 3.800
437 EGON EIERMANN Korbtischchen, Variante von ‘E 13', um 1952 H. 36 cm, Dm. 49 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Weidengeflecht, weiß lackiert. Vgl. Egon Eiermann, die möbel, S. 133. Abb. im Internet. € 600 - 700
438 EGON EIERMANN
439 FACHLITERATUR
Korbsessel 'E 20', 1957 H. 66 x 89 x 68 cm. Heinrich Murmann, Johannisthal. Korbgeflecht. Egon Eiermann, die möbel, S. 130, S. 146. € 1.000 - 1.200
Braun+Design Collection Jo Klatt/Günter Staeffler, Braun+Design Collection, Hamburg 1990. € 100 - 120
440 DIETER RAMS Sideboard, Wandregal 'RZ 571', 1957 Sideboard: H. 74 x 177-236 x 46 cm; Wandregal: H. 28 x 117,5 x 27 cm. Vitsoe & Zapf, Kronberg. Kastenkonstruktion, Buchenholzfurnier, Aluminiumblech, schwarzer Kunststoff. Sehr seltenes, frühes Möbel von Dieter Rams! Design: Dieter Rams &, S. 117. € 1.800 - 2.500
441 DIETER RAMS Zwei Prototyp Betten, um 1957 H. 33 x 90 x 190 cm. Vitsoe & Zapf, Königstein i. T. (zugeschrieben). Vierkantstahlrohr, Buchenholz. Aus dem Haushalt einer mit den Eheleuten Rams befreundeten Familie in Mainz. Abb. im Internet. € 900 - 1.200
442 CHARLES EAMES
443 CHARLES EAMES
Zwei Stühle aus der 'Aluminium Group'-Serie, 1958 H. 83 x 55,5 x 57 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Metallrohr, schwarz lackiert, blauer bzw. anthrazitgrauer Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber auf einem der Stühle. Eames Design, S. 227. € 600 - 800
Hochlehner-Arbeitsstuhl 'Aluminium Group', 1958 H. 101,5-111,5 x 62 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland (zugeschrieben). Aluminiumguß, verchromt, Stahlrohr, dunkelblaues Leder. Eames Design, S. 227. € 400 - 500
444 CHARLES EAMES Acht Armlehnstühle 'Aluminium Group', 1958 H. 87 x 56 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, Metallrohr, schwarz lackiert, rotbrauner Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber herman miller. made by ICF. Eames Design, S. 227. € 1.500 - 2.000
445 POUL KJAERHOLM Hocker 'PK-33', 1958 H. 34 cm, Dm. 54 cm. Kold Christensen, Kopenhagen. Mattverchromter Bandstahl, Holz, grau lackiert, Kissen aus schwarzem Leder mit Daunenfüllung. Bez.: Herstellerprägung. Poul Kjaerholm, S. 100ff; 60s Decorative Art, S. 186. € 2.000 - 2.500
446 TAKESHI NII Zwei Armlehn-Klappstühle 'NY chair', 1958 H. 87 x 59 x 77 cm; geklappt: H. 116 x 15 x 79,5 cm. Japan. Eichenholz, Stahlrohr, verchromt, karierter Textilbezug. € 600 - 800
447 VERNER PANTON Sessel 'K3' - 'Herztüte', 1958 H. 90,5 x 103 x 58 cm. Plus-linje, Kopenhagen. Fiberglasverstärkter Kunststoff, blauer Textilbezug, Stahlrohr, mattverchromt. Verner Panton, S. 242. € 2.000 - 2.200
448 JOHANNES ANDERSON Dreiersofa 'Capri', 1958 H. 51 x 224 x 70 cm. Trensum, Stockholm. Stahlrohr, verchromt, grauer Textilbezug. Neu gepolstert, neuer Kvadrat (Hallingdal) Bezugstoff. € 3.500 - 4.000 448
449 BRASILIEN Sessel mit Ottoman, um 1958 Sessel: H. 66 x 69 x 75 cm; Ottoman: H. 34 x 56 x 45 cm. Palisanderholz, senffarbenes Leder. Provenienz: Nachlaß Toby E. Rodes. € 1.200 - 1.500
450 OLOF PIRA Freistehendes Regalsystem 'Pira', um 1958 H. 202 x 183 x 40 cm. String Design AB, Vällingsby. Vierkantmetallrohr, dunkelgrau lackiert, Teakholz, Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Eschenholzfurnier, Metallblech, schwarz lackiert, farbloses Glas. Möbelrad, S. 175. € 800 - 900
451 EBENEZER GOMME Beistelltisch, um 1958 H. 44,5 x 40,5 x 47 cm. G-Plan, Ebenezer Gomme Ltd., High Wycombe, Buckinghamshire. Tischlerplatte mit Teakholzfurnier, schwarzes Laminat. Bez.: Herstelleraufkleber. € 400 - 500 451
452 OLAVI HANNINEN Tisch, 1959/60 H. 76 x 200 x 90 cm. Finnland. Eschenholz, massiv. 50s Decorative Art, S. 251. € 1.500 - 2.000
453 HEINZ WITTHOEFT Armlehnsessel 'Tail 4', 1959 H. 54,5 x 65 x 65 cm. Witthoeft, Stuttgart. Pinienholz, schwarzes Leder. Neue Möbel, S. 147, Nr. 494. € 2.000 - 2.200
454 BODIL KJAER Schreibtisch, um 1959 H. 71 x 200 x 100 cm. E. Pedersen & Son, Dänemark. Holzkastenkonstruktion mit Palisanderfurnier, Eichenholz, Vierkantstahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Der Schreibtisch ist Teil der einzigen Möbelserie, die Bodil Kjaer in den späten 1950er Jahren entwarf. Er war bereits damals sehr begehrt und kam in zwei James Bond Filmen zum Einsatz ('From Russia with Love' und 'You only live twice'). Der Schauspieler Michael Caine und Prinz Philip von England gehörten damals zu den Käufern. Den store Danske Möbelguide, S. 30; Bodil Kjaer, Elements of architecture, S. 2ff. € 12.000 - 15.000
455 IVAR ALENIUS BJÖRK Zwei große Bodenkerzenleuchter, 1940er Jahre H. 65 x 28 x 28 cm. Ystad-Metall, Ystad. Messing. Bez.: YSTAD-METALL Made in Sweden. € 900 - 1.200
456 ARNE JACOBSEN
457 PIERRE FORSELL
Zwei Eisbehälter 'Cylinda Line Brass' mit Eiszangen, 1967 H. 14,2-19,5 cm; L. 17,4 cm. Stelton, Gentofte. Messingblech, Teakholz, schwarzer Kunststoff. Eiszangen bez.: STELTON BRASSWARE DENMARK. Eine Eiszange im originalen Karton. Die ‘Cylinda Line’ Ausführung in Messing wurde nur für sehr kurze Zeit, 1967 hergestellt. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 900 - 1.200
Vier Kerzenleuchter 'Rosett', um 1970 H. 13,5 cm. Skultuna, Skultuna. Messing, poliert. Bez.: Krone, SKULTUNA, 1607, Sweden, FacsimileSignatur (geprägt). € 800 - 900
D esign | 22. Februar 2017 Metall
458 PIERRE FORSELL Drei Vasen, um 1970 H. 22,8-23 cm. Skultuna, Skultuna. Messingrohr, Messingguß. Bez.: Krone, SKULTUNA 1607 F, 5, weitere Bez., Facsimile-Signatur (1x) (geprägt). € 700 - 900
459 ARNE JACOBSEN Zwei Aschenbecher 'Cylinda Line Brass', 1967 H. 6,5-8 cm. Stelton, Gentofte 1967. Messingblech, Messingstab. Vgl. design im 20. Jahrhundert, S. 285, Nr. 601. € 500 - 700
460 BERTEL GARDBERG Besteck 'Lion De Luxe', 1958 41 Teile. 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, Vorlegegabel, Schöpfkelle und drei Vorlegelöffel. Hackman Oy, Helsinki. Edelstahl, Palisander. Bez.: HACKMAN-FINLAND 18/8 (geprägt). € 600 - 800 460
461 DIRK VAN SLIEDREGT Zwei Aufbewahrungskörbe, um 1960 H. 31 x 32,5 x 32,5 cm. Gebr. Jonkers, Niederlande (zugeschrieben). Stahlstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. € 500 - 700
464 463
462 CARL AUBÖCK Nußschale '451', 1950er Jahre H. 10 x 39,7 x 14,8 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach. Teak, brüniertes Messing, braunes Leder. Auböck fotografiert, S. V/13. € 300 - 400
463 CARL AUBÖCK (im Stile von) Schirmständer, 1950er Jahre H. 39 x 38,5 x 15 cm. Artes, H. & H. Seefried, Steppach (zugeschrieben). Messingguß, teilweise brüniert. Bez.: 2915 GES. GESCH. (geprägt). € 400 - 500
464 AUBÖCK, Wien Flaschenöffner '4687', 1957-68 L. 24,3 cm. Edelstahl, braunes Leder. Auböck fotografiert, S. IV/06, S. VI/18. € 250 - 300
465 DEUTSCHLAND Acht Gußkerne, 1930er Jahre Diverse Größen. Holz, rot und schwarz gefasst. Bez.: Reinitz Mod. (...) (schwarz, gemalt). € 600 - 700
466 DEUTSCHLAND Drei Aschenbecher, 1950er Jahre H. 3,4 x 9,7 x 8 cm. Bronze, gegossen. Bez.: 2 Prägemarken (nicht identifiziert). € 250 - 300
467 HAYNO FOCKEN
Große Schale, 1930er Jahre H. 11 x 29,5 x 29,5 cm. Messingblech, gehämmert. Bez.: Werkstattsignet. Standring angelötet. € 350 - 400
468 TAPIO WIRKKALA Kleine Schale 'TW 118', 1957 H. 4,3 x 13,7 x 10,8 cm. Kultakeskus Oy, Hämeenlinna. Messing, verkupfert, gehämmert. Bez.: Werkstattmarke FINLAND, CO, KULTAKESKUS OY MADE IN FINLAND TAPIO WIRKKALA. Wirkkala, eye hand and thought, S. 363. € 500 - 700
469 RICHARD ROHAC Giraffenpaar, 1950er Jahre H. 21,2 cm. Messingguß, dunkel patiniert. Bez.: RR MADE IN AUSTRIA. € 400 - 500
470 MARIANNE BRANDT (zugeschrieben)
472 EUGEN WIEDAMANN, Regensburg
Kerzenständer, 1929-32 H. 25,5 cm. Ruppelwerk, Gotha. Metallblech, gelb lackiert, Messing, durchbrochen. Bez.: RUPPEL mit Stern (schwarzer Stempel). € 200 - 300
Teedose, um 1935 H. 13 cm. Zinn. Bez.: Manufakturmarke E.W. € 200 - 300
471 STIG SANDQVIST
'Ikora'-Schale, um 1930 H. 5 cm, Dm. 26,5 cm. Messingblech, brüniert, grün patiniert, radierter, teilweise geschwärzter Dekor. Bez.: Ikoramarke (geprägt). € 150 - 200
Vier Schalen, 1950er Jahre H. 14,1-19,6 cm. Teak. Bez.: SS, Werkstattetiketten. € 500 - 700
473 WMF, Geislingen
474 SVEN IVAR LIND Zwei Armlehnsessel, um 1960 H. 109,5 x 65 x 170,5 cm. Gösta Engström. Teakholz, schwarzes Leder. € 1.500 - 1.800
475 RAY EAMES Hocker für das 'Time-Life'-Gebäude 'Modell A', 1960 H. 38 cm, Dm. 32,5 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, 2006. Gedrechseltes Nußholz. Bez.: Herstelleretikett Original Ray Eames Stool VITRA, Facsimile-Signatur, VITRA, 22.08.06. Eames design, S. 249. € 500 - 600
476 RAY EAMES
Hocker für das 'Time-Life'-Gebäude 'Modell B', 1960 H. 38,5 cm, Dm. 33 cm. Vitra AG, Weil am Rhein, 2001. Gedrechseltes Nußholz. Bez.: Herstelleretikett Original Ray Eames Stool, FacsimileSignatur, VITRA, 07/01. Eames design, S. 249. € 500 - 600
D esign | 22. Februar 2017 1960 – 1969
477 DIMITRI OMERSA Fußhocker 'Boxer', 1960/70er Jahre H. 55 x 23 x 70 cm. Omersa & Co., Lincolnshire. Leder, braun. Liberty & Co., London, hatte schon 1927 einen Fußschemel in Form eines Schweins präsentiert. Dimitri Omersa kannte das Modell und nahm es, mit eigenen Entwürfen, 1960 wieder in Produktion. Sein erster eigener Entwurf war ein Elefant. Abercrombie & Fitch übernahm die 'tierischen' Möbel in ihr Programm und bot sie seit den 1960er Jahren bis in die 1980er Jahre in den USA an. Für den skandinavischen Markt übernahm Svenskt Tenn den Vertrieb. € 1.200 - 1.500
478 HANS-AGNE JAKOBSSON (zugeschrieben) Deckenleuchter, um 1960 H. 24 cm, Dm. 71 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingblech und -draht, pergamentartiger Kunststoff. € 600 - 900
479 SKANDINAVIEN Aufbewahrungsmöbel, um 1960 H. 52,5 x 70 x 70 cm. Teakholz, Holzkastenkonstruktion, mit Teakholzfurnier, weißes Resopal, Metallblech, schwarz. Zwei Schiebetüren, eine Klapptür. € 600 - 800
480 FRANKREICH Zwei Sessel, 1960/70er Jahre H. 61 x 87 x 85 cm. Farbloses Plexiglas. € 800 - 900
481 DEUTSCHLAND Zwei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 30 x 130 x 31,5 cm. Metallblech, lichtgrau lackiert, weißes Plexiglas, weißes Glas, schwarzer Kunststoff. Neu lackiert. € 900 - 1.200
482 DEUTSCHLAND Schaukelsessel, um 1960 H. 103 x 63,5 x 94 cm. Buchenholz, Weidengeflecht, klar lackiert. € 500 - 600
483 ÖSTERREICH (zugeschrieben) Deckenleuchte, um 1960 H. 48 cm, Dm. 40 cm. Messingblech, Messingrohr, verkupfert bzw. schwarz lackiert, Metallvierkantrohr und Kette, schwarz lackiert, weißes Glas. Abb. im Internet. € 500 - 600
484 DEUTSCHLAND Tisch- / Wandlampe, um 1960 H. 50 cm, Dm. 11 cm. Eisenfuß, Aluminiumschirm, taubenblau lackiert, Metallstäbe, weiß lackiert. € 350 - 400
485 ROGER CAPRON Sofatisch, um 1960 H. 39 x 104,5 x 39,5 cm. Profilstahl, schwarz lackiert, Steingutfliesen. Sign.: R. Capron. € 700 - 800
486 SKANDINAVIEN Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre 52 x 52 cm. Holz, Spiegelglas, perforiertes Metallblech, weiß lackiert. € 600 - 800
487 GEORGE MULHAUSER Armlehnsessel 'Mr.' mit Ottoman, um 1960 Sessel: H. 94 x 93 x 85,5 cm; Ottoman: H. 39 x 63 x 54,5 cm. Plycraft Furniture, Lawrence, MA. Schichtholz mit Palisanderfurnier, Kunstleder, schwarz, Stahlrohr, Bandstahl. Vgl. De Stoel in de Historie, S. 117. € 2.500 - 2.800
488 ORLA MØLGAARD-NIELSEN; PETER HVIDT Armlehnsessel ‘fd 146‘, um 1953 H. 82,5 x 63 x 70 cm. France & Daverkosen, Kopenhagen. Teakholz, Rohrgeflecht, grauer Textilbezug. Geflecht erneuert. Neuer Kvadrat (Hallindal) Bezugstoff. Danish chairs, S. 82. € 1.000 - 1.200
489 HANS-AGNE JAKOBSSON Zwei Windlichter 'L 67', 1960er Jahre H. 25,5 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingguß, Messingblech, teilweise perforiert, Metallrohr, gelbbraunes und hellblaues Glas, mundgeblasen. Bez.: Herstelleretikett. € 500 - 700
490 HANS-AGNE JAKOBSSON Neun Windlichter, 1960er Jahre H. 11,5-16 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingrohr, perforiert, Glas, rauchbraun, bernsteinfarben, grün, violett und blau, mundgeblasen. € 800 - 1.200
491 HANS-AGNE JAKOBSSON Drei Windlichter '135', 1960er Jahre H. 26,5-42 cm. Hans-Agne Jakobsson AB, Markaryd. Messingstäbe, Messingblech, Messingrohr, Glas, dunkelrot und rauchbraun getönt, mundgeblasen. Bez.: Herstelleretiketten. € 600 - 800
492 ATE VAN APELDOORN Hocker / Tischchen', 1960er Jahre H. 40 x 74,5 x 49,5 cm. Fichtenholz, gesteckt und verleimt. € 900 - 1.200
493 DEUTSCHLAND Beleuchteter Wandspiegel, 1960er Jahre H. 8 cm, Dm. 68 cm. Spiegelglas, Metallblech, weiß lackiert, Kunststoffblumen. € 400 - 500
494 DEUTSCHLAND Servierwagen, 1960er Jahre H. 72,5 x 79 x 40 cm. Rundholz, Sperrholz braun und cremegelb lackiert, Stahlrohr verchromt, Metall- und Gummirollen. € 350 - 400
495 NIEDERLANDE
497 CHARLES EAMES
Stehleuchte, 1960er Jahre H. 143 x 25 x 21 cm. Metallblech, schwarz lackiert, weißes Plexiglas. € 500 - 700
Zweiersitzbank 'Tandem Sling', 1962 H. 85,5 x 127,5 x 71 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt,schwarzes Leder. Eames Design, S. 275. € 500 - 700
496 DEUTSCHLAND Drei Deckenleuchten, 1960er Jahre H. 40 cm, Dm. 16,5 cm. Metallblech, verkupfert, teilweise perforiert und weiß lackiert. € 600 - 800
498 FRANKREICH Sofatisch, 1960er Jahre H. 32,5 x 87 x 65 cm. Massives Nußholz. € 900 - 1.200
499 FRANKREICH Esstisch, 1960er Jahre H. 76 x 215 x 107 cm. Massives Nußholz, Verbindungen aus schwarzer Walnuß. € 2.500 - 3.000
500 FRANKREICH Beistelltisch, 1960er Jahre H. 35,5 x 165 x 34 cm. Massives Nußholz, Teakholz. € 900 - 1.200
501 POUL HENNINGSEN
502 HANS J. WEGNER
Deckenleuchte 'PH5', 1961 H. 25 cm, Dm. 50 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallblech, Metallrohr, orangerot, weiß und blau lackiert. Taend!, S. 283. € 250 - 300
Sessel 'CH 37', 1962 H. 78,5 x 59 x 48 cm. Carl Hansen, Odense. Teakholz, grüner Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett, Prägung: FB 68. € 500 - 600
504 POUL CADOVIUS Regal 'Abstracta', um 1962 H. 218 x 81,5 x 36 cm. Royal System, Tønder. Stahlrohr, schwarz lackiert, Stahlblech mit grauer Beschichtung. € 500 - 600
503 VERNER PANTON Stuhl 'Panton', 1962/67 H. 81 x 49 x 57 cm. Vitra, Weil am Rhein. Baydur violett lackiert. Verner Panton, S. 245. € 300 - 400
505 DIETER RAMS Zwei Tagesbetten '63', um 1962 H. 28 x 90 x 200 cm. Vitsoe & Zapf, Königstein i. T. Holzrahmen, Kunststoff weiß, Aluminiumrohr, Textilstoff, grün und orange. Bez.: Herstelleraufkleber. Der orangefarbene Bezug ist verschmutzt. € 1.500 - 2.000
506 GEORGE NELSON Stuhl 'DAF', 1964 H. 79,5 x 73 x 57,5 cm. Vitra, Weil am Rhein. Weiße, fiberglasverstärkte Polyesterschale, blauer Textil bezug, Stahlrohr verchromt, Gummipuffer. Bez.: Herstelleretikett Herman Miller Collection. Vgl. George Nelson, S. 249. € 800 - 900 506
507 VERNER PANTON Deckenleuchte 'Fun-10 Gold', 1964 H. 38 cm, Dm. 53 cm. Lüber AG, Basel. Messingringe, Muschelplättchen. Bez.: Originales Hängeetikett. Verner Panton, S. 285. € 700 - 900
508 MONTESSORI-SCHULE Hocker, um 1964 H. 47 x 44 x 38 cm. Meraggia, Schweiz Eichenholz, geschnitzt. Hands. bez.: MERAGGIA 1964. € 500 - 600
509 VERNER PANTON Stuhl 'S-chair', 1965 H. 80,5 x 43,5 x 47 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Buchenschichtholz. Verner Panton, S. 249. € 2.500 - 3.500
510 HANS J. WEGNER Deckenleuchte, um 1965 H. 34,5 cm, Dm. 51,5 cm. Louis Poulsen, Kopenhagen. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Aluminiumblech, weiß lackiert. Hans J. Wegner, S. 19. € 900 - 1.200 510
511 MICHAEL LAX Tischleuchte 'Lytegem', 1965 H. 20-42,5 cm. Lightolier, Jersey City, NJ. Polycarbonat, weiß lackiert, verchromter Teleskopschaft, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: LIGHTOLIER (2x), JERSEY CITY NJ. In originalem Karton. 1000 Lights, Bd. 2, S. 9, S. 103-106. € 300 - 400
frei
512 VERNER PANTON Armlehnstuhl '271 F' und ein Hocker '270 HF', 1965/66 Armlehnstuhl: H. 77 x 57,5 x 50 cm; Hocker: H. 48,5 x 58 x 48,5 cm. August Sommer, Plüderhausen für Thonet, Frankenberg. Bugholz und Schichtholzlatten türkisgrün lackiert. Bez.: Thonet-Etikett. Verner Panton, S. 251; 60s Decorative Art, S. 259. € 1.200 - 1.500
513 MAISON CHARLES, Paris
Tischleuchte, um 1965 H. 74 cm, Dm. 35,5 cm. Metallrohr, Metallblech, vergoldet, teilweise schwarz patiniert, Seidenschirm. € 900 - 1.200
514 GÜNTER BELTZIG Drei Stühle und ein Tisch 'Floris', 1967 Stühle: H.108 x 44 x 59,5 cm; Tisch: H. 62 cm, Dm. 75 cm. BBD, Brüder Beltzig Design, Wuppertal. Orangerotes, fiberglasverstärktes Polyester. Nach einer Maschinenschlosserlehre und einem Industriedesign-Studium an der Werkkunstschule Wuppertal gründete er mit seinen Brüdern Berthold und Ernst 1966 die Firma 'Brüder Beltzig Design'. Nachdem er für Siemens jahrelang Elektrogeräte entworfen hatte, spezialisierte er sich nun in eigener Sache auf den Entwurf von kreativen Spielgeräten und Kunststoffmöbeln. Als Designdozent arbeitete Beltzig seit 1971 an diversen renommierten Instituten, so an der Fachhochschule München, der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein, Halle und an der Leeds Highschool for Design. Seit 1994 ist der Designer als freier Mitarbeiter bei Fa. Richter Spielgeräte in Frasdorf tätig. 1968 schuf Günter Beltzig den ‚Floris’-Stuhl, der ihn international bekannt machte. Mit diesem ungewöhnlichen Entwurf bewegt sich Beltzig auf einem schmalen Grat zwischen Gebrauchsgegenstand und Skulptur. Der ‚Floris’ erinnert sowohl an eine menschliche Figur als auch an einen Blütenstempel, gleichzeitig macht er ergonomisches Sitzen möglich. Es wurden nur ca. dreißig Exemplare des 'Floris' Stuhles hergestellt. Provenienz: Aus dem Nachlass eines holländischen Architekten aus Arnhem. Dieser hatte das Set Ende der 1960er Jahre in Deutschland erworben. Experiment 70, S. 26. € 30.000 - 40.000
515 FRANKREICH Tischleuchte 'Rakete', um 1965 H. 41 cm. Metallblech, gebürstet, Metallrohr, perforiert, farbloses Plexiglas. € 500 - 600
516 PIERRE CARDIN, Paris
517 JOCHEN ELZMANN
Sofatisch, um 1965 H. 37 cm, Dm. 94 cm. Messingvierkantrohr, bräunlich getöntes Glas. € 500 - 700
Unikat Stehleuchte, 1967 H. 290 cm (max.), Dm. 16,5 cm. Metallstäbe, Metallrohr, verchromt, Metallblech, blauer Hammerschlagdekor, innen weiß lackiert, Holzkugeln, schwarz lackiert. Diese Leuchte war Jochen Elzmanns Gesellenstück. € 900 - 1.200
518 PETER NELSON Zwei Tischleuchten 'TA', 1967 H. 53 cm, Dm. 10 cm. Architectural Lighting, Berkshire, 2000er Jahre. Aluminium, poliert, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 40. € 600 - 700 *
519 JØRN UTZON Zwei Armlehnstühle, 1967/68 H. 84 x 73 x 64 cm. Fritz Hansen, Allerød. Buchenschichtholz, Polster mit schwarzweißem Textilbezug. Lt. Einlieferer stammen die Sessel aus der Familie Utzons. Abb. im Internet. € 1.500 - 1.800 518
520 EGON EIERMANN
521 ROSS FRANKLIN LITTELL
Telefon- / Beistelltischchen, 1968 H. 50 cm, Dm. 31 cm. W. Hertenstein, Freiburg i. Breisgau. Einteilig verarbeitetes Objekt aus glasfaserverstärktem Polyester, weiß lackiert. Egon Eiermann, S. 170. € 500 - 600
Zwei Sessel 'PLR 1', 1968 H. 73,5 x 66 x 70 cm. ICF Cadsana, Mailand. Bandstahl verchromt, braunes Ledergeflecht. Repertorio 1950-1980, S. 268. € 2.200 - 2.500
522 PETER GHYCZY 'Senftenberger Ei' - 'Ei des Kolombus', 1968 H. 47 (aufgeklappt 101) x 88 x 75 cm. Chemiekombinat Schwarzheide. Glasfaserverstärktes Polyester, rot lackiert, roter Textilbezug. Vom Schenken und Sammeln, S. 213; 1000 chairs, S. 426. € 750 - 800
523 HENRIK THOR-LARSEN (im Stile von) Sessel 'Ovalia', 1968 H. 138 x 85 x 80 cm. Italien. Fiberglasverstärktes Polyester, Aluminiumguß, blauer Textilbezug. Lange oberflächliche Kratzspur am Rücken. Svenska Stolar, S. 211. € 1.600 - 1.800
524 CHARLES EAMES Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 79-85 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700
525 CHARLES EAMES
526 CHARLES EAMES
527 CHARLES EAMES
Zwei Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 79-86 x 56 x 60 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200
Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85 x 58,5 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. Eames Design, S. 343. € 500 - 700
Armlehnsessel 'Soft pad', 1969 H. 85-97 x 58,5 x 56 cm. Vitra, Weil am Rhein für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguß, verchromt, schwarzes Leder. Bez.: Aufkleber ORIGINAL SOFT PAD CHAIR, Charles Eames; VITRA (geprägt). Eames Design, S. 343. € 500 - 700
526 527
528 DERU, Deutschland Spielzeugtiere Elefant und Rabe, um 1960 H. 20-22,5 cm. Leder, gefaltet und genietet. Bez.: DERU GERMANY (geprägt). € 500 - 600
529 DERU, Deutschland Drei 'Boxer' Spielzeugtiere, um 1960 H. 10,5-11,5 cm. Leder, gefaltet und genietet. Bez.: DERU GERMANY (geprägt). € 350 - 400 528
530 LUIGI COLANI (im Stile von) Spielzeugpferd, 1970er Jahre H. 70,5 x 73 x 39 cm. Deutschland. Kiefernholz, Sitzkissen mit rotem Lederbezug. Höhenverstellbar. € 450 - 500
531 DEUTSCHLAND Zoogebäude mit 26 Tieren, 1920-40er Jahre Gebäude: H. 23 x 56,5 x 64,5 cm; 26 Tiere, z. B. Elefant, Giraffe, Tiger, Löwe, Bär, Strauß: H. 4,2-17,7 cm. Balsaholz, Pappe, Masse. Bez.: Zool. Garten, Besitzer Kurt Lülfing. Einige Figuren wohl von der Firma Lineol, Brandenburg an der Havel gefertigt. Gebrauchsspuren. Viele Teile geklebt. € 400 - 500
D esign | 22. Februar 2017 Spielzeug
532 RENATE MÜLLER Seehund, 1971 H. 27 x 38 x 26,5 cm. H. Josef Leven KG, Sonneberg. Rupfen, blauer Stoff, schwarzweiße Kunststoffaugen und schwarze Nase. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 22. € 900 - 1.200
533 RENATE MÜLLER 'Kegel', 1968 H. 54,5 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Brauner Rupfen, blaues und rotes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller, Toys + Design, S. 14. € 200 - 300
534 RENATE MÜLLER Schildkröte, 1971 H. 20 x 75 x 54 cm. Therapeutisches Spielzeug, Renate Müller, Sonneberg, um 1993. Rupfen, blaues, rotes und weißes Leder. Bez.: Hängeetikett. Renate Müller Spielzeug + Design, S. 24. € 900 - 1.200 534
535 CHARLES EAMES; RAY EAMES 'Giant House of Cards', 1952 32 Karten. H. 3,5 x 20 x 26,4 cm; Karten: 17,3 x 10,3 cm. Otto Maier Verlag, Ravensburg. Karton, bedruckt. Spielkarton bez.: Das bunte Kartenhaus Giant House of Cards, Herstellerangaben. € 200 - 300 536
536 JAVIER MARISCAL Olympia-Maskottchen 'Cobi', 1992 H. 14,5 cm. Pilma, Barcelona. Aluminiumguß. Bez.: pilma, c 1988 COOB 92 SATM. Vgl. 13 nach Memphis, S. 111; La Barcelona del diseño, S. 287. € 400 - 500
537 WALDORF-SCHULE Zwei Nachziehenten, um 1929/30 H. 24,5 cm. Holz, teilweise geschnitzt, Reste von bunter Fassung. Waldorf Spielzeugkatalog 1929/30, S. 3 und Vorderseite. € 500 - 600 535
538 DIETER RAMS Zwei Lautsprecher 'L 610', 1969 H. 25 x 45,5 x 22 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Metallblech, weiß und aluminiumfarben. Bez.: BRAUN, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 42. € 150 - 200 538
539 DIETER RAMS Stereoanlage 'TC 20' und zwei Lautsprecher 'L 25', 1963 Stereoanlage: H. 13,5 x 52 x 24,5 cm; Lautsprecher: H. 28 x 48 x 13 cm. Braun AG, Frankfurt am Main. Aluminiumblech, Plexiglas. Bez.: BRAUN, Herstelleretikett. Braun + Design, S. 40, S. 71. € 600 - 800
540 GRUNDIG AG, Fürth Zwei Lautsprecher 'Audiorama 7000/8000', 1970-74 H. 90,5 cm, Dm. 33 cm. Stahlrohr verchromt, Aluminiumguß, perforiertes Metallblech. Bez.: Herstellerplakette. € 400 - 500
541 CHARLES EAMES; RAY EAMES
Radio 'A-309,' 1946/47 H. 19,2 x 31 x 16 cm. Evans Products, Gardena für Hoffman Radio Corp., Los Angeles. Schichtholz, Kunststoff und Textil. Bez.: Herstellerplakette Hoffman, Rest eines Herstelleretiketts mit Modellangabe, Etikett der Underwriter Laboratories. € 1.500 - 2.000 *
D esign | 22. Februar 2017 Elektrogeräte
542 KIENZLE, Schwenningen
543 REMPEX
Wanduhr, 1970er Jahre H. 27,8 x 27,8 x 5,8 cm. Sperrholz, grün lackiert, Edelstahl. Bez: KIENZLE automatic. Werk: JUNGHANS QUARTZ W 738, Vertriebsetikett. Batteriebetrieben. € 200 - 300
Schreibmaschine, 1970er Jahre H. 10,8 x 32 x 39 cm. Roter und schwarzer Kunststoff, Metall. Bez.: rempex. € 150 - 200
544 PHILIPPE STARCK
546 VERNER PANTON
Tragbarer Fernseher 'Jim Nature', 1994 H. 37,5 x 40 x 38,5 cm. Saba, Frankreich. Pressspanholz, hellgrüner Kunststoff. Bez.: SABA, M3799, Starck. Starck, S. 297. € 500 - 600
Stereoanlage '3300', 1963 H. 44 x 43 x 42,5 cm. Wega-Radio GmbH, Fellbach. Formholz, weiß lackiert, Kunststoff, weiß und farblos. Bez.: WEGA. Dabei: Kopfhörer (Pioneer). Verner Panton, S. 302. € 800 - 1.200
545 TERMOVIS, Spanien
Heizgerät, um 1930 H. 56,5 x 68 x 19,5 cm. Sicherheitsglas, Glas, Metall, Aluminiumguß. Bez.: TermoVis Voltra 220 Kw. 2. € 400 - 600
549 547
547 VERNER PANTON Sieben Regalelemente 'Wire', 1970 H. 34 x 60 x 33 cm; H. 39,5 x 39,5 x 39,5 cm. Lüber AG, Basel. Stahlstäbe, verchromt. Drei plus vier Elemente. Verner Panton, S. 262. € 800 - 1.000
548 JAN ROTH Lichtobjekt 'Metropolight', 1970 H. 47,5 cm. Design M Ingo Maurer, München. Styropor. In originalem Karton (mit Gebrauchsspuren). Ingo Maurer Making Light, S. 52. € 500 - 700
D esign | 22. Februar 2017 1970 - 2009
549 JULES WABBES (zugeschrieben)
550 BORIS TABACOFF
Zwei Beistelltische, 1970er Jahre H. 74,5 x 120 x 35 cm. Mobilier Universel, Brüssel (zugeschrieben). Pressspanplatten, mit Zebrano-Holzimitat furniert, klar lackiert. Provenienz: erworben in der Galerie Jerôme Sohier, Brüssel, 2000er Jahre; seitdem Privatbesitz München. € 2.500 - 3.500
Vier Armlehnstühle 'Scimitar', um 1970 H. 77,5 x 63 x 54 cm. Mobilier Modulaire Moderne, Frankreich (zugeschrieben). Bandstahl, verchromt, braunes Leder. Die Sessel wurden kürzlich neu beledert. € 4.000 - 5.000
551 NORWEGEN (zugeschrieben) Zwei Stapelstühle, 1970/80er Jahre H. 93 x 71,5 x 61 cm. Metallrohr, schwarz beschichtet, Schichtholz, braunes Leder. Abb. im Internet. € 500 - 700
552 LALANNE (im Stile von) Zwei 'Schafe', um 1970 H. 37,5 x 41 x 13 cm. Frankreich (zugeschrieben). Kiefernholz, Schaffell, Glasaugen, Leder. € 300 - 400
553 INGO MAURER Stehleuchte 'Uchiwa I', 1973 H. 203 x 112 x 14 cm. Design M Ingo Maurer, München. Bambus, Reispapier. Ingo Maurer: Making Light, S. 64, S. 249. € 700 - 900
554 MAX SAUZE Hängeleuchte, um 1970 H. 32 cm, Dm. 41 cm. Robert Weil, Aix-en-Provence. Aluminiumblech, Metalldraht. € 350 - 500
555 GLAS MÄSTER, Markaryd Drei Wandspiegel, um 1970 Dm. 56,5 cm. Messingblech, Spiegelglas. Bez.: Herstelleraufkleber GLAS MÄSTER MARKARYD SWEDEN. Spegel nr 133 ... Made in Sweden. € 800 - 1.200
556 DEUTSCHLAND Klapptisch, 1970er Jahre H. 71,5 x 141 x 85 cm. Buchenholz, Buchenschichtholz. Provenienz: aus einem deutschen Architektenhaushalt. € 600 - 800
557 ROGER TALLON (im Stile von) Kleiderständer / Garderobe, 1970er Jahre H. 154 x 47,5 x 45 cm. Frankreich. Metallrohr, blau lackiert. Vgl. Les décorateurs des années 60-70, S. 180. € 500 - 600
558 OSCAR NIEMEYER Liege 'Rio', um 1970 H. 82 x 173 x 57 cm. Fasem International srl., Vicopisano. Schichtholz, gebogen und schwarz lackiert, schwarzes Leder, Messing. € 3.000 - 4.000
559 MERET OPPENHEIM Beistelltisch 'Traccia', 1971 H. 64 x 67,5 x 53 cm. Simon Gavina Ultramobile, Mailand. Bronzeguß, Holz, vergoldet. Der Entwurf von 1936 wurde Anfang der 1970er Jahre für die 'Ultramobile'-Kollektion von Gavina aufgelegt. Das Abenteuer des Design, S. 139, 142f; Ultramobile, S. 12. € 2.200 - 2.500
560 DE SEDE DESIGN TEAM Zweiersofa 'DS-47/2', 1976 H. 70 x 136 x 90 cm. De Sede, Klignau. Dickes Rinderbullenleder ('Neckleder'), dunkelbraun. Schweizer Möbellexikon, S. 97. € 1.500 - 2.000
561 SUSI BERGER; UELI BERGER 'Fächermann', 1977 H. 200 x 73 x 40 cm. Röthlisberger Collection, Gümlingen. Schichtholz, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Der 'Fächermann' wird von Röthlisberger nur noch auf Sonderwunsch einzeln angefertigt und kostet ab Werk (Schweiz) ca. € 4.000. Schweizer Möbellexikon, S. 98. € 1.800 - 2.200
562 MARTIN MICHOVSKY 'Hand-Fuß'-Stuhl, 1980er Jahre H. 98,5 x 35,5 x 49 cm. Martin Michovsky, Allschwil. Eschenholz. Bez.: MM (graviert). € 600 - 700
563 WALDEMAR ROTHE 'Baumlose Hängematte - Relaxer I', 1974 H. 119 x 280 x 52 cm. Rosenthal, Espelkamp. Buchenholz, Stahlseile, weiße Baumwolle. € 700 - 900
564 VERNER PANTON Schaukelsessel 'Relaxer II', 1974 H. 84 x 62 x 96,5 cm. Rosenthal Studio Linie, Espelkamp. Buchenholz, Buchenschichtholz, gelber Textilbezug. Bez.: Herstelleraufkleber. Verner Panton, S. 267. € 500 - 700
565 ISAO HOSOE Drei Leuchten 'Tama', 1975 H. 43 cm. Valenti, Mailand. Weißer und grüner, roter und schwarzer Kunststoff. Bez.: Valenti Made in Italy, TAMA design: Isao Hosoe. Repertorio 1950-1980, S. 424. € 500 - 700
566 SIGN, Zürich (zugeschrieben) Illuminierter Buchstabe 'f', 1980er Jahre H. 59,5 x 36 x 13 cm. Metallblech, weiß und schwarz lackiert, rotes Plexiglas. € 300 - 400
567 ITALIEN Liege, 1980er Jahre H. 81 x 160 x 52,5 cm. Bandstahl und Rundhölzer, schwarz lackiert. € 600 - 800
568 ARDEN RIDDLE Zwei Stehleuchten, 1981 H. 142,5-143,5 cm, Dm. 35-36 cm. Teakholz, Messingrohr, cremeweiße Textilschirme. Bez.: AR, ARDEN RIDDLE 1981 (geprägt). € 1.500 - 1.800
569 PHILIPPE STARCK Armlehnstuhl 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63,5 x 91 x 48 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstellerprägung XO. Starck, S. 218. € 600 - 800
570 THOMAS MOSER Schrank, 1983 H. 215 x 95,5 x 40 cm. Thomas Moser, Maine, USA. Eschenholz, massiv; handwerklich hergestellt, mit Holzstiften verbunden. Maßangefertigt als Schrank für antike Thorarollen anlässlich der Bar Mitzvah des Sohnes der Einlieferer. € 2.000 - 3.000
571 PHILIPPE STARCK Sechs Stühle 'Miss Dorn', 1982 H. 70 x 54,5 x 43,5 cm. Disform, Frankreich. Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Texilbezug. € 600 - 900
572 AXEL MEISE Federbogenleuchte 'Arco nero', 1985 H. 76 cm. AML Licht + Design GmbH, München. Plexiglas, Kunststoff, schwarz, Stahlstäbe, Drahtseile, Leuchtmittel. Bez.: Herstelleretikett Axel Meise. Es wurden insgesamt nur ungefähr 1000 Stück dieser Leuchte hergestellt. € 500 - 600
573 JASPER MORRISON Armlehnsessel 'Thinking Man's Chair', 1986 H. 71 x 63,5 x 96 cm. Cappellini, Como. Messingrohr, Messingbänder brüniert und gebürstet. Bez.: Metallplakette THINKING MAN'S CHAIR LIMITED 50/99', Herstelleraufkleber. Sonderedition. Nummer 50 von 99 Exemplaren. The Furniture Machine, S. 44; Take a seat, S. 113. € 2.200 - 3.000 *
574 CHRISTOPHE R. SIEBRASSE Armlehnsessel 'Museums Stuhl', 1986/89 H. 75 x 55 x 55 cm. Vierkantstahlrohr, Stahlblech, Filz. Bez.: Signatur, 1989. € 1.500 - 1.800
575 SHIRO KURAMATA Sessel 'How high the Moon', 1986 H. 72,5 x 95 x 82 cm. Vitra, Weil am Rhein. Vernickeltes Streckmetall. 1000 Chairs, S. 575. € 4.000 - 5.000
576 ROBERT WILSON Stuhl 'Hamlet Machine', 1987 H. 98 x 28,5 x 43,5 cm. XO, Boissy Saint Léger, um 1987. Profilstahl, perforiertes Stahlblech. Bez.: Signatur, Nr. 17 (geritzt). Die Nummer 17 aus einer auf 150 Exemplare limitierten Edition für die Aufführung von Heiner Müllers ’HamletMaschine', am Hamburger Thalia-Theater 1987. Robert Wilson hatte das Buch (1977) zusammen mit dem Autor 1986 in New York für die Bühne adaptiert und die Regie übernommen. Vitra Poster. € 1.800 - 2.500
577 TOM DIXON
578 PHILIPPE STARCK
Stuhl 'S-chair', 1988 H. 102 x 50 x 56 cm. Cappellini, Arosio. Metallguß, hellgelbes Leder. Bez.: Herstellerprägung. 1000 chairs, S. 595. € 600 - 800
Armlehnstuhl 'Costes', 1988 H. 85,5 x 61,5 x 79 cm. Driade, Caorso. Stahlrohr, schwarz lackiert, Schichtholz mit Mahagoniefurnier, schwarzes Leder. Philippe Starck, S. 154. € 400 - 500
579 FERNANDO CAMPANA; HUMBERTO CAMPANA Zwei Tischleuchten 'Estela', 1990 H. 65,5 cm. Oluce, Mailand. Stahlstäbe, grau lackiert, schwarzer Gummi, blaues und grünes Polymer. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkartons. Italienisches Design, S. 150. € 700 - 800
580 DEUTSCHLAND Stuhl, um 1990 H. 89 x 51,5 x 51 cm. Vierkantstahlrohr, geschweisst, schwarzes Leder. € 500 - 700
581 OLIVIER GAGNÈRE
582 FRANZ WEST 'Haus Lange'-Deckenleuchte, Meta-Memphis Kollektion, 1991 An einem Stahldraht als 'Schaukel' aufgehängter Messinggußstab. L. 148 cm, Dm. zwi. 0,8 und 2,5 cm. Franz West für Meta-Memphis. Stab aus Messingguß, dunkel patiniert, Stahlkabel, Fassungen sowie gelbes Elektrokabel. Bez.: WEST X MEMPHIS N. 79 € 1.500 - 1.800
Zwei Deckenleuchten 'Talanca', um 1990 H. 43 cm, Dm. 35 cm. Édition Limitée, Paris. Gips, weiß glasiert, Metall, weiß lackiert. € 1.800 - 2.000
583 TOM DIXON
585 HEINZ H. LANDES
Zwei Barstühle 'Banana chair', 1992 H. 81,5 x 57 x 39 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. Vgl. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. € 500 - 600
Stuhl 'Solid', 1993 H. 133 x 38 x 70 cm. Beton, Monierstahl. Bez.: Plakette SOLID No. 2, Nr. 8, undeutliche Signatur. Aus der 2. Serie. Nummer 8 aus einer Auflage von 99 Stück. Vgl. Fantasie und Härte, Cover, S. 84 (1. Version). € 2.500 - 3.000 *
584 TOM DIXON Zwei Barstühle 'Banana chair', 1992 H. 80 x 52 x 42 cm. Cappellini, Mailand. Metallstäbe, schwarz lackiert, Schilfrohrgeflecht. Vgl. cut & shut, S. 65; The Century of Modern Design, S. 330. € 500 - 600
586 SATYENDRA PAKHALÉ Sitzobjekt 'Fish chair', 2005 H. 67 x 53 x 60 cm. Cappellini, Arosio. Kunststoffguß, weiß mit bunten Farbeinschlüssen. Bez.: Fish Chair. Satyendra Pakhalé. Cappellini. Made in Italy (geprägt). Die Nummer 1 von einer auf 99 Exemplare limitierten Edition. Mit Herstellerzertifikat. € 500 - 700
587 PHILIPPE STARCK Tischleuchte 'Kalashnikov AK-47', um 2005 H. 94 cm, Dm. 51,5 cm. Flos, Mailand. Aluminium, vergoldet, schwarz goldener Lampenschirm. Bez.: happiness is a warm gun. Herstelleretikett. € 1.200 - 1.500
588 ANDRES BALLY Unikat 'Bildbank', 2009 H. 46,5 x 133 x 29,5 cm. Atelier Bally, Schweiz. Verschiedene Holzarten, darunter Esche. Bez.: Andres Bally 2009, Esche, gedämpft. € 2.800 - 3.200
Geschäftsführer und Versteigerer Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 Experten Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 Veit Volwahsen (Assistenz) Erik Rohrer (Assistenz) Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Buchhaltung
Photographie
Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117
Kalan Konietzko Mirco Taliercio Jochen Splett
Katalog-Bestellung
Layout
Alicja Wika +49 89 273702-117
Daniela Neumann
Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München Repräsentanz
Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113
Jochen Fey, Berlin +49 30 44 23 513 email: jochen.fey@freenet.de
Office Management Ingrid Ilgen +49 89 273702-10
Askan Quittenbaum Geschäftsleitung
Arthur Floss
Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco
Leitung Modernes Design Möbel, Leuchten und Industriedesign
Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de
+49 (0) 89-273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de
+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de