Auction 132 B1 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Page 1

Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 132 B

Jugendstil – Art Déco Teil 1 Glas - Möbel 23. Mai 2017



Kat.-Nr. 216. D aum Frères, Nancy. Vase ’Vigne et Escargots’, 1904. Schätzpreis: € 16.000 - 20.000


Wichtige Informationen für unsere Online-Leser Die Abbildungen in diesem Katalog sind mit unserer Online-Datenbank verknüpft. Wenn Sie auf eine Abbildung klicken, können Sie ggf. weitere Abbildungen zum Objekt ansehen und zusätzliche Informationen einsehen oder abfragen. Außerdem können Sie das Objekt auf Ihre persönliche Merkliste setzen. Wenn Sie sich als Kunde anmelden, können Sie direkt auf das Objekt Ihr Gebot abgeben. Ihre Gebote verwalten Sie in Ihrer persönlichen Gebotsliste.

>> Kaufen Sie den gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

Important informations for our online readers The photographs in this catalogue are linked to our online database. Click on a photograph for more pictures, additional information or inquiries. You can also create your personal wish list. Register directly with us to place a bid on an item. Manage your bids on your personal bid list.

>> Order the printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.


Q

Q U I T T E N B AU M Kunstauktionen München

Auktion 132 B, Theresienstraße 60 Teil 1 : Dienstag, 23. Mai 2017, ab 14.00 Uhr Teil 2: Mittwoch, 24. Mai 2017, ab 14.00 Uhr

Jugendstil – Art Déco Teil 1 Glas - Möbel Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

18. Mai 19. Mai 20. Mai 21. Mai 22. Mai

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr 10 - 18 Uhr

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen GmbH Geschäftsführer: Askan Quittenbaum Theresienstraße 60 · D-80333 München Tel. (+49)-89-27 37 02 10 · Fax (+49)-89-27 37 02 122 Öffnungszeiten: Di.-Fr.: 15-18 Uhr Donner & Reuschel AG, Konto-Nr. 0226 8802 00, BLZ 200 303 00 IBAN DE57 2003 0300 0226 8802 00, Swift/BIC: CHDBDEHHXXX


Auktion 132 B

Jugendstil – Art Déco Teil 1 Teil 1 - Dienstag, 23. Mai 2017, ab 14 Uhr Glas - Frankreich - Österreich - Deutschland  - USA Möbel

160 - 469 470 - 358 359 - 374 359 - 554 555 - 596

Teil 2 - Mittwoch, 24. Mai 2017, ab 14 Uhr Bronzen Porzellanfiguren Porzellan Keramik Papiermesser Metall Grafik und Gemälde Silber Schmuck Varia Fachliteratur Impressum/Versteigerungsbedingungen

597 - 685 686 - 734 735 - 780 781 - 822 823 - 843 844 - 920 921 - 991 992 - 1031 1032 - 1049 1050 - 1064 1065 - 1066

Titel: Kat.-Nr. 317 Emile Gallé, Nancy. Vase ’Bonheur au Nymphéa bleu’, 1885-89. Schätzpreis: € 10.000 - 14.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 560 Louis Majorelle, Nancy. Damenschreibtisch, um 1910. Schätzpreis: € 5.000 - 6.000 Innentitel: Kat.-Nr. 167 Gabriel Argy-Rousseau, Paris. Vase ’Le Jardin des Hespérides’, 1926. Schätzpreis: € 25.000 - 30.000 Kat.-Nr. 560 Henry van de Velde. Armlehnstuhl aus dem Damensalon ’Haby’, Berlin, 1901. Schätzpreis: € 12.000 - 14.000

All catalogue entries are available in English at www.quittenbaum.com or scan code

Erklärung zu den Katalogeinträgen anhand eines Beispiels / Explanation of catalogue entries by this example: FERDINAND PREISS

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer

Flötenspieler, 1920er Jahre

Objekt / Titel / Entwurfs- und Herstellungszeit / Item / Title / Year of Design and execution

Schreitend, in Kostüm mit Kummerbund und bestickter Weste, Querflöte spielend. H. 45,1 cm. Bronze, vergoldet und versilbert. Kopf, Hals, Hände und Flöte aus geschnitztem Elfenbein; Sockel aus grünem Onyx und schwarzem Marmor. Sockel sign.: F. Preiss (geritzt).

Beschreibung / Maße / Hersteller / Material / Bezeichnung bzw. Signatur Description / Measurements / Manufacturer / Material / Inscription / Signatur

In vorzüglicher Erhaltung; Vergoldung und Versilberung an ganz wenigen Stellen mit geringfügigen Bereibungen. Sockel mit kleinen Bestoßungen.

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 270.

Literaturhinweis / References

E 10.000 - 14.000 E 10.000 - 14.000 *

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R egelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

160      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Vase 'Araignée et Ronces', 1920 Bauchiger Korpus. H. 11,2 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, leicht reliefierter Dekor, Motiv einer Spinnwebe mit Spinne zwischen Dornenzweigen, vorwiegend rote und grüne Aufschmelzungen. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 20.05. € 8.000 - 9.000


quittenbaum.com

161      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Veilleuse 'Rosettes', 1923 Spitz ovoid. H. 17,2 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, leicht reliefierter Dekor, vorwiegend farblos, violett und schwarz. Motiv mit drei großen siegelroten Rosetten. Sign.: G. ARGYROUSSEAU (geprägter Schriftzug). Montierung aus geschwärztem Schmiedeeisen. Bloch-Dermant, G. Argy-Roussseau, London 1991, Nr. 23.15. € 4.500 - 5.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

162

162      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Anhänger 'Papyrus', 1924 6,5 x 4,9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, farblos mit violetten, dunkelgrauen, orangefarbenen und weißen Emailaufschmelzungen. Reliefiertes Motiv mit Papyrus. Sign.: G.A.R. (geprägt). Dunkelgraue Kordel. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 24.42. € 800 - 900

163      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Anhänger 'Bouquet de Fleurs', 1924 Rund. Dm. 6,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, farblos mit violetten und siegelroten Emailaufschmelzungen. Blumenbouquet. Sign.: G.A.R. (geprägt). Schwarze Kordel. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 24.44. € 1.000 - 1.200 163

164      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Deckelgefäß, 1924 Rund, leicht gewölbte Wandung, flacher Deckel. H. 7,5 cm, Dm. 11,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, farblos und hellviolett, vorwiegend blaue, violette und grüne Farbeinschlüsse. Stilisierter Reliefdekor, Motiv mit Blüten und rosettenförmigem Blattkranz, Würfelfries. Sign.: G.A.R. (auf dem Deckel, geprägt); G. Argy-Rousseau (oberhalb der Standkante, geprägt); 11882 (auf dem Boden, erhaben geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 24.19. € 1.500 - 1.800

164


quittenbaum.com

165      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Vase 'Feuillages modernes et fleurs', 1925 Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 22 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, grüne und blaue Pulvereinschlüsse, reliefierter Dekor, dreieckige Blätter und umlaufender Fries aus Blütenrosetten. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU (geprägt). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Nr. 25,03, dort S. 146 f. Foto von Argy-Rousseau in seinem Arbeitszimmer, diese Vase auf dem Tisch vor ihm. € 4.500 - 5.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

166      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Vase 'Médaillons à fleurs', 1925 Ovoider Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 25,9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse. Leicht reliefierter Dekor, breiter Fries besetzt mit drei großen Rosetten und Blumenmotiven, vorwiegend grün, blau und schwarz. Sign.: G. ARGY-ROUSSEAU, am Boden bez.: 6812 (geprägter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London, 2002, Nr. 25.19. € 6.800 - 7.200


quittenbaum.com

167      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Vase 'Le Jardin des Hespérides', 1926 Ovoider Korpus mit abgesetztem Lippenrand. H. 23,8 cm. Pâte de Verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, mit leicht reliefiertem Dekor. Motiv mit drei Nymphen, Äpfel pflückend, vorwiegend weinrot, blau und bernsteinfarben, im unteren Bereich Mäanderfries. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug), am Boden bez.: FRANCE. Bloch-Dermant, G. Argy-Rousseau, London 1991, Farbtafeln, S. 72 f.; Nr. 20.01. € 25.000 - 30.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

168      GABRIEL ARGY-ROUSSEAU, Paris Vase 'Volutes et losanges', 1927 Glockenform. H. 18 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen. vorwiegend violett, braun und grauschwarz. Reliefierter stilisierter Dekor aus Rauten, umrahmt von Voluten mit blattartigen Ornamenten. Sign.: G.ARGY-ROUSSEAU (geprägter Schriftzug). Bloch-Dermant, G. Argy-Pousseau, catalogue raisonné, S. 211, 27.06. € 10.000 - 15.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

169

169      CRISTALLERIE DE BACCARAT Paar Vasen 'Salamandre de François Ier', um 1880 Ovoider Korpus. H. 30,3 cm. Nachtblaues Glas. Flächendeckender Ätzgolddekor, heraldische Motive des Salamanders umgeben von Flammen, Emblem des Königs Franz I. von Frankreich. Der Salamander findet sich hunderte von Male im Skulpturenschmuck des Schloßes Chambord. € 1.400 - 1.500

170      CRISTALLERIE DE BACCARAT Vase 'Fuchsia', um 1900 H. 15 cm. Überfangglas, farblos und blau. Vor eisglasartig geätztem Grund hochgeätztes Motiv mit Fuchsienranken, goldgehöht. € 800 - 1.000

170


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

171       VERRERIE D'ART DE LORRAINE, BURGUN SCHVERER & CO., Meisenthal Vase 'Orchidées', 1895-1903 Ovoider Korpus mit eingezogener Mündung. H. 13 cm. Überfangglas, milchigweiß, rosafarben und farblos. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden wilden Orchideen in polychromer Malerei zwischen den Schichten, gold gehöht, kleinteiliger Marteléschliff. Vergoldeter Lippenrand. Am Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE B S & Co, Schriftband, Lothringer Kreuz und Distelblüte, déposé (Schriftzug in Gold). € 2.800 - 3.200

171

172       VERRERIE D'ART DE LORRAINE, BURGUN SCHVERER & CO., Meisenthal Kanne 'Echoes of Hellas', 1895-98 Ovoider Korpus mit glockenförmig ausgestellter Mündung, seitlich Volutenhenkel, nach antiken Vorbildern. H. 16,6 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, milchiggelblich opaleszierend und farblos, streifige grünliche Einschlüsse. Geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. An der Schauseite Motiv nach Walter Cranes 'Echoes of Hellas', Darstellung von Kassandra und einer Frau an der Mauer von Troja, rückseitig Fries mit unterschiedlichen Tieren, dazwischen flächendeckende Rosetten- und Blütenornamente. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: B S & Co Meisenthal in einer Distelblüte. Vgl. Klesse, Glas vom Jugendstil bis heute, Slg. Funke-Kaiser, Köln 1981, Kanne von Gallé mit identischem Dekor; Ausst.-Kat. Auf den künstlerischen Spuren von Emile Gallé, Kunstgewerbemuseum Köln 1983, S. 45; Kat. Die Jugendstilsammlung, Bd. II, Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1996, Gallé-Kanne mit verwandtem Dekor; Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, S. 75-78, weitere Vasen aus dieser Dekorserie; Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 10-22, weitere Vasen aus dieser Reihe, Nr. 16 mit identischem Dekor. € 2.500 - 3.000

172


quittenbaum.com

173      AMÉDÉE DE CARANZA und JEANNE DUC Pokal, 1903-06 Auf Scheibenfuß gewundener Schaft. H. 17,4 cm. Farbloses Glas, bemalt mit Reduktionsfarben, metallisch lüstrierende Blumenmotive. Am Boden sign.: DUC A. de Caranza (Lüsterschrift). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1984, Nr. 27, verwandtes Glas von Copillet, Noyon. € 400 - 500

173

174      CHRISTIAN FRÈRES ET FILS, Meisenthal Pokal 'Cassis', 1902-05 Durch Scheibenringe abgesetzter Balusterschaft, kugelige Kuppa. H. 12,6 cm. Überfangglas, hellblau opaleszierend, farblos, rosa und grün. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit schwarzen Johannisbeeren. Am Boden sign.: D. Christian Meisenthal Loth. (diamantgeritzter Schriftzug). € 2.000 - 2.400

174

175      DAUM FRÈRES, Nancy Schale mit Silbermontierung 'Volubilis', 1885-90 H. 12,1 cm, Dm. 25 cm. Farbloses Glas, geätzt, mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit Gartenwinde, goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vergoldete Silbermontierung. Gest.: Minervakopf. € 400 - 500

175


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

176      DAUM FRÈRES, Nancy Henkelvase 'Cyclamens', 1885-95 H. 10,5 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Alpenveilchen, goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden bez.: D (gold) und A 18 (emailliert). € 500 - 700

176

177      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Je meurs où je m'attache', um 1885 Ovoider Korpus mit trichterförmiger Mündung, an den Schauseiten abgeflacht. H. 26,7 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Efeuranken, goldgehöht und rot geädert. Schriftband: 'Je meurs où je mattache' (sic !), eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vgl. Daum, Maîtres Verriers, Lausanne 1980, S. 43. € 2.000 - 2.400

177


quittenbaum.com

178      DAUM FRÈRES, Nancy 'Service ducal', 1891 Ovoide Kanne mit Waffelstöpsel; H. 18 cm; 8 Henkelbecher, H. 3,8 cm, und rundes Tablett, Dm. 22 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen und gold gerändert. Nicht sign. Vgl. Daum. la Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 22, Kanne aus diesem Service. € 300 - 400

179      DAUM FRÈRES, Nancy Likörservice, 1891 Karaffe, H. 19 cm; Tablett, Dm. 21 cm; acht Becher, H. 5 cm. Farbloses Glas, blau und gelb emailliert. Jeweils sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gelb gemalt). € 500 - 600

178

180      DAUM FRÈRES, Nancy Vase mit Silbermontierung 'Qui s'y frotte s'y pique', 1892-93 Sich stark vorwölbender Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 10 cm. Überfangglas, violett und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, goldgehöht, Motiv mit blühenden Disteln und Devise der Stadt Nancy 'Qui s'y frotte s'y pique'. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vergoldete Silbermontierung, gest.: Minervakopf, undeutl. Meisterpunze in der Raute. € 500 - 600 179

181      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Chardons', um 1892 Weite gemuldete Form. H. 12,8 cm, Dm. 25,3 cm. Farbloses Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzt und goldgehöht, umlaufendes Motiv mit rankenden Disteln, stark eisglasartig ausgeätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Fuß- und Lippenrand montiert. € 600 - 700

180

181


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

182      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Iris et papillon', 1893 Balusterform über Scheibenform. H. 21,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Schwertlilien, fliegender Schmetterling, der Grund eisglasartig ausgeätzt. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 45. € 1.500 - 1.800

183      DAUM FRÈRES, Nancy Zwei Vasen 'Pivoines', 1893-95 Schlanker, an den Schauseiten abgeflacher Korpus. H. 27 cm. Überfangglas, hellblau und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Pfingstrosen, im oberen Bereich vergoldete Sternblüten, eisglasartig geätzter Grund. Nicht sign. Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 40, Vase in dieser Ausführung. € 2.200 - 2.500

182

183


quittenbaum.com

184      DAUM FRÈRES, Nancy Flakon für Riechsalze 'Pissenlits', 1895-98 Zylindrische Form. H. 7,8 cm. Überfangglas, opalweiß, grün und farblos, im oberen Bereich orangefarben verlaufend. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Löwenzahn und fliegenden Samen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.300 - 1.500

185      DAUM FRÈRES, Nancy

184

Flakon für Riechsalze 'Chardons', 1895-98 Zylindrische Form. H. 7,3 cm. Überfangglas, violett und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Distelranken, am Hals und Stöpsel ebenfalls emailliert. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Daum, la Collection du Musée des Beaux Arts de Nancy, 2000, Nr. 208. € 1.200 - 1.400

185

186      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Iris', um 1895 Gerader Korpus auf rechteckigem Stand. H. 19 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit Schwertlilien, eisglasartiger Grund, partiell mit Gold berieben. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.500 - 1.600

187      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Chardons', um 1895 Rautenförmiger Korpus. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Disteln, die Blüten partiell mit dem Rad überarbeitet, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 38. € 600 - 700

186 187


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

188

188      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Croix de Lorraine', um 1895 Sich stark vorwölbender Korpus mit trichterförmigen Mündung. H. 8,1 cm. Überfangglas, hellblau und farblos, geätzter und vergoldeter Dekor mit Lothringer Kreuzen, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 400 - 500

189

189      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Chardons', um 1895 Sich stark vorwölbender Korpus mit Trichtermündung. H. 14,7 cm. Überfangglas, farblos, violett verlaufend. Geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Disteln, vollständig mit dem Rad überarbeitet, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter und mit Gold beriebener Schriftzug). € 1.200 - 1.400

190      DAUM FRÈRES, Nancy Dose 'La Nuit', 1897 H. 10 cm. Überfangglas, rosa-braun und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, mit Schwarzlot und Gold gehöht. Motiv mit Schlafmohn vor einem Sternenhimmel, eisglasartig geätzter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Mündungsrand mit kleiner Ausbesserung. € 650 - 750

190


quittenbaum.com

191      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Chrysanthèmes', 1897 Spindelform. H. 35 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen, goldgehöht, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.200 - 1.400

192      DAUM FRÈRES, Nancy Kelchglas 'Clématites', um 1897 Trichterförmiger Korpus auf Scheibenfuß. H. 18,6 cm. Überfangglas, farblos, violett verlaufend. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit Klematisranken. Am Fuß- und Lippenrand Friese mit Sternornamenten, emailliert und goldgehöht. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). € 1.500 - 1.600

191

192


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

193      DAUM FRÈRES, Nancy Henkelvase 'Trèfles, escargots, insectes', um 1897 Spindelform. H. 16 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und gelb, optisch geblasen. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Kleeblatt, frei angesetzter Henkel, belegt mit Schnecken und Insekten, partiell vergoldet. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

194      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'La Nuit', 1898-1900 Ovoider Korpus mit vierfach eingedellter Wandung. H. 12 cm. Überfangglas, farblos und nachtblau. Vollständig mit dem Rad gearbeiteter Dekor. Motiv mit Mohnblüten und -kapsel vor dem Hintergrund eines Nachthimmels mit Sternen. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Kat. Daum, Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 5, weitere Vase von 1897 mit verwandtem Dekor. € 2.500 - 3.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

195      DAUM FRÈRES, Nancy Martelé-Vase 'Muguet' mit einer Silbermontierung von G.A. Scheid, Wien, 1899 Kalebassenform. H. 11,6 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und blau. Mit dem Rad gearbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Maiglöckchen über Martelé-Grund. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Teilvergoldete Montierung von G. A. Scheid mit analogem Dekor. Gest.: Dianakopf, G.A.S. Gravierte Widmung Pamietam (polnisch 'ich werde das nicht vergessen') dat.: 15 VIII 1899. € 2.500 - 3.000


quittenbaum.com

196      DAUM FRÈRES, Nancy Paar Gewürzschälchen 'Delft', 1899 In Form von runden Holzgefäßen mit rechteckigen Handhaben. H. 3,6 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzt. Umlaufende feine Schwarzlotmalerei, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühlen und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). € 700 - 800 196

197      DAUM FRÈRES, Nancy Flakon 'Delft', 1899 Stark abgeflachter Korpus mit tropfenförmigem Stöpsel. H. 12 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos. Geätzt. Umlaufende blaue Camaieumalerei. Motiv einer holländischen Küstenlandschaft mit Dorf und Windmühle, Segelboote. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161, Reproduktion einer Archivaufnahme der Manufaktur mit weiteren Flakons. € 1.500 - 1.800

197

198      DAUM FRÈRES, Nancy Kleine Berluze 'Delft', 1899 H. 9 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzt. Umlaufende feine Schwarzlotmalerei, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühle und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 700 - 800 198


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

199

199      DAUM FRÈRES, Nancy

200      DAUM FRÈRES, Nancy

Vase 'Delft', 1899 Ovaler Korpus. H. 12 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, geätzt. Umlaufende feine Schwarzlotmalerei, Motiv einer Küstenlandschaft mit Dorf, Windmühle und Segelbooten. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (vergoldeter Schriftzug). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 161. € 1.200 - 1.300

Martelé-Schale, 'Cardères', 1899 Trichterform. H. 9,5 cm, Dm. 14 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, sog. 'Pâte ivoire', opalweiß, farblos, hellbernsteinfarben und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit wilden Disteln, Martelégrund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Nr. 96, mit Reproduktion der Firmentafel, Nr. 1620. € 1.800 - 2.000

200


quittenbaum.com

201      DAUM FRÈRES, Nancy Flakon 'Pingouins', um 1900 Ovoider Korpus. H. 14,5 cm. Überfangglas, farblos und orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv der Arktis mit Pinguinen, weißt emailliert und mit Schwarzlot gehöht. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (emaillierter Schriftzug). € 4.000 - 4.500

201

202      DAUM FRÈRES, Nancy Becher 'Foudre de Fruhinholz', um 1900 H. 9,7 cm. Überfangglas, farblos und opaleszentweiß. Geätztes Motiv mit Hopfenranken und einem Riesenfaß vor eisglasartigem Grund, rot emailliert und mit Schwarzlot gemalt. Mündung und Standkante goldgehöht. Unbez. Das dargestellte Riesenfaß von Ad. Fruhinholz gehörte zu den Attraktionen der Pariser Weltausstellung, 1900. € 800 - 900

202


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

203      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Magnolias', 1900-05 Über gebogtem Stand, leichte Tonnenform mit abgeflachten Seiten. H. 28 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und opaleszierende Pulvereinschlüsse, bernsteinfarbene und braune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Magnolien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 2.800 - 3.200


quittenbaum.com

204      DAUM FRÈRES, Nancy Flakon 'Iris', um 1900 Ovoider Korpus mit einschwingendem Hals. H. 10,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos und dunkelbraun, geätzter und nahezu vollständig mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Landschaftsausschnitt mit blühenden Schwertlilien, Martelégrund, Stöpsel mit einer Schwertlilienblüte. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 4.000 - 4.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

205      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Coquelicot', um 1900 Rautenform. H. 11 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und im unteren Wandungsbereich rostbraune Pulvereinschlüsse, eisglasartig rauh ausgeätzt, polychrom emailliert. Umlaufender Dekor einer Wiesenlandschaft mit blühendem Klatschmohn in unterschiedlichen Wachstumsstadien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Minimalste Beschürfung am Lippenrand (Herstellungsfehler). € 1.200 - 1.400

205

206      DAUM FRÈRES, Nancy Martelé-Vase 'Crocus', um 1900 Gefußte Glockenform. H. 14,7 cm. Wohl Entwurf von Henri Bergé. Überfangglas, grün, hellweinrot und farblos. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Krokus, nahezu vollständig in Martelétechnik überarbeiteter Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 2.000 - 2.400

206


quittenbaum.com

207      DAUM FRÈRES, Nancy Henkelvase 'Tulipes', um 1900 Ovoider Korpus mit geradem Hals. H. 17 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, grüne und im unteren Bereich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, rauh ausgeätzt und polychrom emailliert goldgehöht. Motiv mit blühenden Tulpen, die Henkel ebenfalls mit Tulpen verziert. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Am unteren Ansatz eines Henkels herstellungsbedingter Spannungsriss. € 2.000 - 2.400

207

208      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Narcisses' mit einer versilberten Metallmontierung, wohl von Victor Saglier, um 1900 Ovoider Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 20,5 cm. Überfangglas, violett, farblos verlaufend. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Narzissen, eisglasartiger Grund. Versilberte Metallmontierung mit passendem Dekor. Sign.: Lothringer Kreuz 'Lorrain' (Schriftzug in Gold). € 1.000 - 1.200

208


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

209      DAUM FRÈRES, Nancy und VICTOR SAGLIER, Paris Tischleuchte, um 1900 Auf ausgestelltem Fuß mit reliefiertem Disteldekor schlanker, ebenfalls mit Blättern besetzter Schaft, dreiteilige Halterung für den pilzförmigen Lampenschirm. H. 39 cm. Überfangglas, farblos mit rosafarbenen, gelben und blauen Pulvereinschlüssen, mattiert. Schirmglocke sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Metallfuß, versilbert. Am Boden bez.: Herstellermarke VS (geprägt). € 2.200 - 2.500


quittenbaum.com

210      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Violettes', 1885-95 Schlanke Doppelkürbisform. H. 13,5 cm. Farbloses Glas, eisglasartig geätztes Motiv mit Veilchen, polychrom emailliert und goldgehöht. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (graviert und goldgemalt). € 300 - 400

210

211      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1902-05 Stark bauchige Balusterform. H. 19,6 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse, rosafarbene Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer abendlichen Auenlandschaft, in rötlichem Camaieu gehöht. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (rot emaillierter Schriftzug). € 1.300 - 1.400

211


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

212      DAUM FRÈRES, Nancy Martelé-Pokal 'Feuilles d'Automne, coléoptères', 1903 Hoher gefußter Kelch mit abgesetzter Mündung. H. 31,2 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, streifig verzogene Emailaufschmelzungen, vorwiegend in braunen und grünen Tönen. In mehreren Arbeitsgängen geätzer Dekor, Motiv mit herbstlichen Eichenblättern, aufgelegte Cabochons in unterschiedlichen Farben, mit Goldfolien hinterlegt, zwei Eicheln und drei Käfer, der Grund vollständig in Martelé-Schliff. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 88, Dose und weiterer Kelch in dieser Ausführung € 8.000 - 10.000


quittenbaum.com

213      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Arbres en été', 1903-05 Sich stark vorwölbender Korpus mit trichterförmiger Mündung. H. 8,2 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße, opaleszierende Pulvereinschlüsse, dunkelblaue und grüne Aufschmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Bäumen, vor der Kulisse der Vogesen. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.800 - 2.200

213

214      DAUM FRÈRES, Nancy Deckeldose 'Arbres en été', 1903-05 Mit leicht gewölbtem Deckel. H. 8,6 cm. Überfangglas, farblos mit gelben Pulvereinschlüssen, grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Umlaufendes Motiv einer sommerlichen Baumgruppe. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. 467, Vase mit diesem Dekor. € 1.800 - 2.200

214


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

215      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Mûres', 1904 Ovoider Korpus. H. 17,9 cm. Überfangglas, zitronengelb und farblos, weinrote und rotbraune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeeren, zwei Beeren als reliefierte Auflagen, sowie zwei Käfer in gleicher Technik, mit Goldfolien unterlegt. Der Grund annähernd vollständig in Marteléschliff. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 8.000 - 9.000


quittenbaum.com

216      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Vigne et Escargots', 1904 Zylindrischer Korpus auf wulstartigem Stand. H. 32,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, zitronengelbe, rote und blaue Pulvereinschlüsse, rote, graue, violette und grüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Weinranken, mehrere Beeren als aufgelegte Cabochons, zwei aufgelegte Schnecken. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Ricke/Schmidt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, Nr. 105, mit Reproduktion einer Mustertafel der Manufaktur, vorliegende Vase Nr. 2434. € 16.000 - 20.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

217      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Venise', 1905 Blütenartiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten, rautenförmiger, gespaltener Lippenrand. H. 23,5 cm. Überfangglas, farblos, hellblaue, bernsteinfarbene und gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, polychrom emaillierter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Landschaftsmotiv von der Lagune aus gesehen auf das Panorama Venedigs, im Vordergrund Schifferkähne, rückseitig zahlreiche Segelboote. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (emaillierter Schriftzug). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 164f., zur Entstehung der Nil und Venedig-Landschaften. € 5.500 - 6.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

218

218      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées, orchis', 1905-10 H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos, flockige weißliche und hellgelbliche, sowie im unteren Bereich orangefarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, partiell rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Umlaufend geätzter Dekor. Motiv mit Gräsern und wilden Orchideen, Fuchs Fingerknabenkraut, mit farbigem Email gehöht. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

219 220

219      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 H. 5,2 cm. Überfangglas, farblos, flockige weißliche und hellgelbliche, sowie im unteren Bereich orangefarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, partiell rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Umlaufend geätzter Dekor. Motiv mit Gräsern und wilden Orchideen, mit farbigem Email gehöht. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (emaillierter Schriftzug). € 500 - 600

220      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Danae', 1905-10 Balusterform mit ovoidem Korpus. H. 22 cm. Überfangglas, farblos, Emailaufschmelzungen in herbstlichen Farben, dunkelbraun und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv des Traubendorns mit aufgelegten reliefierten Beeren. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 4.500 - 5.000


quittenbaum.com

221      DAUM FRÈRES, Nancy Henkelvase 'Noisettes', 1905-10 Balusterform mit sich stark vorwölbender Schulter. H. 35,6 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos, orange und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Haselnußzweigen mit Kätzchen und Nüssen, am Fuß zwei Käfer zwischen Zweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.800

222      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Fuchsias', 1905-10 Quadratisch. H. 12,2 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und tiefviolette Pulvereinschlüsse, eisglasartig geätzter Grund. Geätzter und fein polychrom bemalter Dekor, goldgehöht, umlaufendes Motiv mit blühenden Fuchsien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.400

221

222


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

223      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées', 1905-10 Quadratisch. H. 12,1 cm. Überfangglas, flockige weißliche und hellgelbliche, sowie im unteren Bereich orangefarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, partiell rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Umlaufend geätzter Dekor. Motiv mit wilden Orchideen, die Blüten teilweise mit farbigem Email gehöht. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter und emaillierter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

223

224      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Monnaie du pape', 1905-10 Ovoid. H. 20 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und braune Pulvereinschlüsse, grünliche und bräunlich opaleszierende Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen des Judaspfennigs. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

224

225      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Orchidées', 1905-10 Vierpassig. H. 8 cm, Dm. 19 cm. Überfangglas, flockige weißliche und hellgelbliche, sowie im unteren Bereich orangefarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, partiell rostbraun marmorierte Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Umlaufend geätzter Dekor. Motiv mit wilden Orchideen, die Blüten teilweise mit farbigem Email gehöht. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter und emaillierter Schriftzug). € 1.500 - 1.600 225


quittenbaum.com

226      DAUM FRÈRES, Nancy Kanne 'Paysage lacustre', 1905-10 H. 10,7 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse, rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, mit Schwarzlot gehöht, Motiv einer abendlichen Auenlandschaft. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.000 - 1.200

226

227      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Peuplier', 1905-10 Stark ovoid. H. 15 cm. Überfangglas, farblos, blaue, gelbliche und hellbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Pappelzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.600

227

228      DAUM FRÈRES, Nancy

228

Vase 'Pommier en fleurs', um 1905 Becherform mit sich vorwölbender Schulter. H. 10,5 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und rosafarbene Pulvereinschlüsse. Weiße und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und emaillierter Dekor. Umlaufendes Motiv mit blühenden Apfelzweigen im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. An der Wandung sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Der beliebte Dekor wurde in den 1920er Jahren wieder aufgegriffen, vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1995, Nr. 123, mit Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé. € 1.300 - 1.400


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

229

229      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Bleuets', um 1905 Tonnenform. H. 9 cm. Überfangglas, milchigweiß und farblos, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Karthäusernelken, rauh ausgeätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

230      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Bois gentil', 1906 Balusterartiger Korpus mit hohem, spindelförmigem Hals. H. 23 cm. Überfangglas, farblos, milchigweiße und gelblichgrüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühendem Seidelbast. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.500

230


quittenbaum.com

231      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Paysage en hiver', um 1906 Ovoider Korpus. H. 9 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv einer verschneiten Landschaft mit Gehöft im Licht der untergehenden Sonne. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, Malermonogramm CL (Schriftzug in Gold). € 1.800 - 2.000

231

232      DAUM FRÈRES, Nancy Miniaturvase 'Crépuscule neige' oder 'Arbres en hiver', um 1906 Mit flachgedrückten Schauseiten. H. 4,3 cm. Überfangglas, farblos, gelbe und orangerote Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor, umlaufende Winterlandschaft mit verschneiten Birkenalleen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Im ausgeschliffenen Abriß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot) und bez.: compiègne (graviert). € 1.200 - 1.400

232

233      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Arbres en hiver', um 1905 Leicht gebaucht mit stark flachgedrückten Schauseiten. H. 8 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und zitronengelbe Pulvereinschlüsse. Geätzter und mit Schwarzlot gehöhter Dekor. Motiv einer verschneiten Baumlandschaft im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 1.800 - 2.000

233


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

234      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Crépuscule neige' oder 'Arbres en hiver', um 1906 Leicht bauchiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 10 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzter, mit Schwarzlot gehöhter Dekor, Motiv einer verschneiten Baumlandschaft mit tiefen Alleen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). € 2.200 - 2.400

234

235      DAUM FRÈRES, Nancy Salzgefäß 'Paysage mauve', 1907 H. 3,5 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, rosafarbene Pulvereinschlüsse, mit Schwarzlot gehöht und emailliert. Motiv einer Landschaft mit Birken in der Morgenröte. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Schwarzlot). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 177. € 450 - 500

235

236      DAUM FRÈRES, Nancy Kleiner Becher 'Messidor', 1908 H. 5 cm. Überfangglas, farblos, leicht milchig opaleszierende Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Darstellung einer sommerlichen Heidelandschaft, im Hintergrund die Vogesen in Schwarzlot. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, Malermonogramm AL (Schriftzug in Schwarzlot). € 800 - 900

236


quittenbaum.com

237      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Prunelles', 1909 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 17,2 cm. Überfangglas, farblos und grün, orangefarbene Pulvereinschlüsse. Blaue partielle Auflagen (Plaquettes), geätzt und annähernd vollständig mit dem Rad überarbeitet. Motiv mit Schlehenzweigen, die blauen Beeren poliert, Martelégrund. Im unteren Bereich braun marmoriert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Daum, cent ans de verrerie d'art, Nancy 1979-80, Nr. 91; Kat. Collection Daum, Tokio 1987, Nr. 103. € 3.500 - 3.800

237

238      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Montbretias', 1910 Tonnenform. H. 8,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, hellgelbliche, im unteren Wandungsbereich bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Geätzt und polychrom bemalt. Dekor mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocosmiflora), rauh ausgeätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 91 (Entwurfszeichnung von Henri Bergé). € 1.000 - 1.200

238


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

239

239      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Montbretia rose', 1910 Mit vierpassiger Mündung. H. 6 cm, Dm. 11,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, hellgelbliche, im unteren Wandungsbereich bernsteinfarbene und violette Pulvereinschlüsse. Geätzt und polychrom bemalt. Dekor mit blühenden Montbretien (Crocosmia crocosmiflora), rauh ausgeätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Bardin, Daum, une industrie d'art lorraine, Metz 2004, S. 91 (Entwurfszeichnung von Henri Bergé). € 1.000 - 1.200

240      DAUM FRÈRES, Nancy Pokal 'Narcisses', 1910 Schlanker, ovoider Korpus über Balusterschaft. H. 26,4 cm. Überfangglas, farblos, milchige, orangefarbene und blaue Pulvereinschlüsse. Grüne und rostfarbene Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Narzissen und Gräsern, zwei offene Blüten als partielle weiße und hellbernsteinfarbene Auflagen (Plaquettes gravées à la roue), mit dem Rad überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Kat. Sammlung Daum, Tokio 1987, Nr. 43, Vase mit diesem Dekor. € 4.000 - 4.500

240


quittenbaum.com

241      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Mûres', 1910 Sich stark vorwölbender Korpus. H. 15,7 cm. Überfangglas, farblos, weinrote und grüne Pulvereinschlüsse, farbige Emailaufschmelzungen, vorwiegend violett, rotbraun und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Brombeerzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Daum, collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 322. € 1.400 - 1.600

242      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Mûres', 1910 Pokalform. H. 25 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und tiefrote Pulvereinschlüsse, vorwiegend dunkelblaue, braune und grünliche Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor mit Brombeerranken. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.600

241

243      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Epine vinette', 1910 Kalebassenform. H. 11,6 cm. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, gelbe und orangebraune Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Berberitzenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

242

243


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

244      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1910-15 Balusterform. H. 34,4 cm. Überfangglas, nachtblau, farblos und violett, gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer nächtlichen Auenlandschaft. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, 931 (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.400

245      DAUM FRÈRES, Nancy Veilleuse 'Fuchsias', 1910-15 H. 18 cm. Überfangglas, farblos, im unteren Bereich blaue Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Fuchsien. Sign.: DAUM NANCY, FRANCE, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Montierung aus vergoldeter Bronze. € 2.000 - 2.400

244

245


quittenbaum.com

246      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Cardamines', 1910-15 Schlanker ovoider Korpus mit konischem Hals und ausgestelltem Lippenrand. H. 34 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, im unteren Bereich rote und braune Pulvereinschlüsse. Geätzter und fein emaillierter Dekor, Motiv mit Wiesenschaumkraut in morgendlicher Stimmung, rauh ausgeätzter Grund. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (geätzter und emaillierter Schriftzug). € 7.500 - 8.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

247      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Ronces d'automne', 1910-15 Stark flachgedrückter Korpus mit blütenartig gespaltener Mündung. H. 24 cm. Überfangglas, milchigweiß und farblos, z­ itronengelbe und rosafarbene Pulvereinschlüsse, rostbraune und grüne Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit herbstlichen Dornenzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 3.300 - 3.600


quittenbaum.com

248      DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe, 1910-15 Pilzform mit vierfach gekantetem Schirm über Balusterschaft. H. 52 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche und blaue Emailaufschmelzungen. Schirm sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 3.000 - 3.500

249      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Chinois', 1910-20 H. 17,7 cm. Farbloses Glas, Kugelschliff, zwei ovale Reserven mit graviertem Dekor, Motiv eines Würdenträgers und Diener, Landschaft mit Gebäuden. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). € 350 - 400

250      DAUM FRÈRES, Nancy Miniatur-Schale 'Coeur de Jeanette', um 1910 Gemuldete Form. H. 2,9 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, braune und grüner Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt), am Boden Malermonogramm NG. € 600 - 800

251      DAUM FRÈRES, Nancy Miniatur-Schale 'Coeur de Jeanette', um 1910 Ovale Form. H. 2,7 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 600 - 800

252      DAUM FRÈRES, Nancy

248

Miniatur-Vase 'Coeur de Jeanette', um 1910 Mit spitz ausgezogener Mündung. H. 3 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, grüne und braune Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und emaillierter Dekor, Motiv mit Rispen des Tränenden Herzens. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 600 - 800


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

250

251

249

253      DAUM FRÈRES, Nancy Veilleuse 'Eglantines', um 1910 Pokalartiger Korpus mit sich stark vorwölbender Mitte. H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene und violette Pulvereinschlüsse, grüne und rote Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen der Hundsrose und Hagebutten. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Vergoldete Messingmontierung. € 1.400 - 1.500

253

252


quittenbaum.com

254      DAUM FRÈRES, Nancy Deckeldose 'Pomme d'api', um 1910 Sich vorwölbender Korpus mit gewölbtem Deckel. H. 5,5 cm, Dm. 7,7 cm. Überfangglas, farblos, violette, rosa- und orangefarbene Pulvereinschlüsse, gelbliche Emailaufschmelzungen (Vitrifications). Geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit Roßdorfer Äpfeln in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (Schwarzlot). € 1.800 - 2.000

254

255

255      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Jacynthes sauvages', um 1910 Gewölbter Korpus mit vierpassiger Mündung. H. 9,6 cm, Dm. 20,5 cm. Entwurf: Henri Bergé und René Bussière. Überfangglas, farblos, milchigweißliche, blaue und grüne Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit wilden Hyazinthen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Dekor partiell berieben. € 1.500 - 1.600

256      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Voiliers, soleil couchant', um 1910 Ovoider Korpus. H. 13,8 cm. Überfangglas, farblos, violett und dunkelrot, rote und gelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, umlaufendes Motiv einer Küstenlandschaft mit Baumkulisse und Segelbooten im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 700 - 800

256


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

257      DAUM FRÈRES, Nancy Tischleuchte, um 1910 H. 38 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse, rosa und hellorange. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß. € 650 - 700

257

258      DAUM FRÈRES, Nancy Tischleuchte, um 1910 H. 43 cm. Überfangglas, farblos, Pulvereinschlüsse, vorwiegend orange und gelb, mattiert. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, NANCY (graviert). Bronzefuß. € 700 - 900

258


quittenbaum.com

259      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Plumes de Paon', um 1910 H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos, milchig hellblaue und dunkelviolette Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications), umlaufender Dekor aus vier Pfauenfedern, die zentralen 'Pfauenaugen' als partielle türkisblaue und tiefviolette Aufschmelzungen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. € 4.000 - 4.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

260      DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe 'Plumes de Paon', um 1910 Pilzform über Balusterschaft. H. 34,4 cm. Überfangglas, farblos, milchig hellblaue und dunkelviolette Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications), umlaufender Dekor aus sechs unterschiedlich langen Pfauenfedern, die zentralen 'Pfauenaugen' als partielle türkisblaue und tiefviolette Aufschmelzungen, am Fuß drei Federn. Schirm sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, Fuß monogr.: DN, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Eisenmontierung mit Blattmotiven. Vgl. Kat. Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 82, Berluze mit identischem Dekor, dort weiterführende Literatur; Kat. Tokio, 1987, Nr. 89. € 10.000 - 15.000


quittenbaum.com

261      DAUM FRÈRES, Nancy Vase mit griechischen Motiven, um 1910 Zylindrische Form. H. 11,2 cm. Entwurf: Georges de Feure. Überfangglas, farblos und violett, rosafarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motive mit musizierenden und tanzenden Mädchen nach altgriechischen Vasenmalereien. Sign.: G. de Feure (Nadelätzung). Vgl. Cappa, L'Europe de l'Art verrier, Lüttich 1991, S. 290f. € 500 - 600

261

262      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Paysage', um 1910 Ovoid mit abgesetzter Schulter. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und tiefgrün, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. Geätztes Motiv einer Auenlandschaft im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). € 800 - 900

263      DAUM FRÈRES, Nancy Berluze 'Ronces', um 1910 Rundlicher Korpus mit langgestrecktem Hals. H. 47,5 cm. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Brauntönen. Geätztes Motiv mit Brombeerranken. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. € 1.000 - 1.200

262 263


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

265      DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe 'Oléandre', um 1910 H. 41,5 cm. Schirm in Überfangglas, farblos und bernsteinfarben, gelbliche und violette Pulvereinschlüsse, geätztes Motiv mit blühendem Oleander. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzt). Messingfuß mit reliefierten Blütenmotiven. € 1.500 - 1.600

264

264      DAUM FRÈRES, Nancy Große Vase 'Paysage, voiliers', um 1910 Spindelform. H. 50 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene und grünliche Pulvereinschlüsse, tief rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten in abendlicher Stimmung. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.400 265


quittenbaum.com

267      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Orchidées oranges (Crypripedium) et libellules', 1911 Zylindrischer Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 41,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos, orange und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Frauenschuh und Libellen. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Fachgerecht restaurierte Bestoßung an der Standkante. Daum Nancy, verre & cristal, Nancy, Musée des Beaux-Arts, 1981, Nr. 50, Reproduktion des Aquarells von Henri Bergé. € 1.200 - 1.500

266

266      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Vigne', um 1910 Balusterform. H. 34,8 cm. Überfangglas, farblos und violett, weinrote, grüne und blaue Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit nächtlichen Weinranken. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.600

267


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

268      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Gentiane ciliée', 1912 Schlanker Blütenpokal. H. 20,4 cm. Überfangglas, farblos, weißlich milchige und flockig hellbläuliche Pulvereinschlüsse, hellgrüne, gelblich marmorierte Emailaufschmelzungen. Umlaufend geätzter Dekor aus Gräsern und Fransen-Enzian ('Gentianella cilieata') mit zwei Blüten und einer Knospe als partielle violette und rosafarbene Auflagen, fein mit dem Rad nachgeschnitten, sog. 'plaquettes ciselées'. Am Fuß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Collection Daum Nancy, Tokio 1987, Nr. 121; Büttiker, Daum Nancy Maîtres Verriers, Zürich 2000, Nr. 49. € 3.200 - 3.600

269      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Plaqueminier du Japon', 1912 Pokal mit stark flachgedrückten Schauseiten, H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene, weiße, gelbe, orangefarbene und olivgrüne Pulvereinschmelzungen, Überfang in Olivgrün und Orange. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kaki. Am Schirm sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Ausst.-Kat. Daum Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, Paris 2000, Nr. 353 weitere Vase mit diesem Dekor; Collection Daum, Paris Dez. 2004, lot 405, 407. € 1.600 - 1.800

268

269


quittenbaum.com

270      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Monnaie du pape', 1912-13 Balusterform. Auf hochgezogenem Fuß schlanker keulenförmiger Korpus. H. 35,2 cm. Überfangglas, farblos und milchig opaleszierend, hell ockerfarbene Pulvereinschlüsse, grünliche und rostbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen des Judaspfennigs (Lunaria annua). Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug) Vgl. Noel Daum, Daum maitres verriers, S. 115. € 1.500 - 1.600

271      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Oléandre', um 1912 Schlanke Tonnenform. H. 8,7 cm. Überfangglas, farblos, weißliche, opaleszierende Pulvereinschlüsse, bernsteinfarbene und grüne Emailaufschmelzungen. Geätzter und polychrome emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Oleanderzweigen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

270

272      DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe 'Anémone pulsatille', 1913 Gebogener Fuß mit neigbarem Schirm. H. 34,7 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Blüten der Kuhschelle. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Fuß aus Messing, floraler Dekor. Schirm unterhalb der Montierung minimal bestoßen. Vgl. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355, weitere Tischlampe mit diesem Dekor. € 1.400 - 1.500

272

271


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

273

273      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Eucalyptus', 1913 Balusterform, auf Trompetenfuß schlanker Korpus mit abgesetzter Schulter. H. 41 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse, tief rotbraune und dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Eukalyptuszweigen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Ausst.-Kat. Daum Nancy, verre & cristal d'art, 4e exposition, Nancy Musée des Beaux-Arts 1980, Nr. 23. € 1.800 - 2.000

274      DAUM FRÈRES, Nancy Berluze, 1910-15 Trompetenform mit drei profilierten Rippen. H. 69,2 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, im unteren Bereich rotbraune Emailaufschmelzungen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 800 - 900

274


quittenbaum.com

275      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Magnolias', 1913-14 Vierfach abgeflachter Korpus. H. 20,6 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und tiefviolett, gelbliche und dunkelrote Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, umlaufendes Motiv mit blühenden Magnolien im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Die großen, offenen Blüten und Knospen mit dem Rad überarbeitet, der Grund partiell in Martelé-Technik. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Vgl. Daum, Daum Maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 9; Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Köln 1981, Nr. 61 (Dekor). € 2.800 - 3.200


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

276      DAUM FRÈRES, Nancy Skulptur 'Jeunesse', um 1913 H. 17,5 cm. Entwurf: Joé Descomps. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend grün. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, JD (geprägt). Vgl. Noel Daum, La pâte de verre, Paris 1984, S. 106; Le Tacon/ Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 126. € 800 - 900

277

277      DAUM FRÈRES, Nancy Plakette 'Maternité', um 1913 Rund. Dm. 28,5 cm. Entwurf: B. Chapus. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend hellbraun und gelb. Sign.: b Chapus (geprägt). Noel Daum, La Pâte de verre, Paris 1984, S. 103. € 3.500 - 3.800

276

278      DAUM FRÈRES, Nancy Tischleuchte, um 1914 H. 16,5 cm, 22 x 4,5 cm, Dm. 13,5 cm. Entwurf: B. Chapus. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend orange, grüne Pulveraufschmelzungen. Reliefierte Darstellung einer Frauenbüste. Sign.: b Chapus, DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Stand aus Holz. € 500 - 600

278


quittenbaum.com

279

279      DAUM FRÈRES, Nancy

280      DAUM FRÈRES, Nancy

Deckenlampe 'Vigne, soleil couchant', 1915 Flache Ampel. Dm. 43 cm, mit einer Kettenaufhängung, H. 60 cm. Überfangglas, farblos, gelbliche, grüne und rote Pulvereinschlüsse, schwarze Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Weinranken im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). € 4.000 - 4.500

Zwei Tischleuchten, um 1910-15 Fuß in reliefierter Blattform, gebogener Dreikantarm mit stufenlos verstellbarer Tülle, H. 36,5 cm. Überfangglas, farblos mit roten, gelben und violetten Pulvereinschlüssen, mattiert. Schirmglocken sign.: DAUM NANCY FRANCE, Lothring Kreuz. Messingfuß. € 2.200 - 2.800

280


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

281      DAUM FRÈRES, Nancy Tischleuchte, um 1910-15 H. 40 cm. Überfangglas, farblos mit roten und gelben Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Bräunlich patinierte Bronze. € 1.200 - 1.500

282      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Primevères', 1919 Gedrungene Kegelform mit leicht ausgestelltem Lippenrand. H. 14,5 cm. Entwurf: Henri Bergé oder Emile Wirtz. Überfangglas, farblos, flächendeckende orange, im unteren Bereich dunkelblaue Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne, gelbliche und rosafarbene Emailaufschmelzungen (Vitrifications). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Primeln, die Blüten als partielle opalweiße Auflagen, fein im Hochschnitt mit dem Rad gearbeitet (Lamelles ciselées à la roue). An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug), am Boden bez.: 13 (gravierter Schriftzug). Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, S. 234, Nr. 120, mit Reproduktion der Mustertafel aus dem Archiv der Manufaktur mit eingetragener Formnummer 4099. € 2.800 - 3.000

281

282


quittenbaum.com

283

283      DAUM FRÈRES, Nancy Fußschale, 1919-22 H. 16,2 cm, Dm. 21 cm. Überfangglas, farblos und milchigviolett, Fuß und Mündungsrand tiefviolett. Am Fuß sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). € 300 - 400

284

284      DAUM FRÈRES, Nancy Große Vase, 1910-15 Zweiseitig stark abgeflachter Korpus mit Röhrenhals. H. 48,5 cm. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Hell-, Dunkelblau und Grün. An der Wandung sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (graviert). € 400 - 500

286


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

285

285      DAUM FRÈRES, Nancy Deckenlampe mit einer Eisenmontierung von Edgar Brandt, um 1920 Vier Tüllen in Glockenform. H. 85 cm, Dm. 58 cm. Tüllen in Überfangglas, farblos mit Pulvereinschlüssen in Orange und Gelb. Schwarz patinierte Schmiedeeisenmontierung mit Ginkoblattmotiven. Montierung bez.: EBRANDT (eingeschlagen). € 2.800 - 3.200

286      DAUM FRÈRES, Nancy Likör-Service, 1920er Jahre Acht Teile. Zweihenkelige Karaffe, H. 24,5 cm; sechs Kelche, H. 7,5 cm und Tablett, Dm. 28 cm. Farbloses Glas mit Luftblasenseinschlüssen, violette Pulvereinschlüsse. Karaffe sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (graviert), die übrigen Teile mit Schriftzug in Nadel­ätzung. € 400 - 500


quittenbaum.com

288      DAUM FRÈRES, Nancy Tischleuchte 'Schlange', 1920er Jahre H. 50 cm. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen und roten Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: DAUM NANCY FRANCE, Lothringer Kreuz. Patinierter Bronzeguss. € 2.500 - 3.000

287

287      DAUM FRÈRES, Nancy Große Tischleuchte 'Schlange', 1920er Jahre H. 57 cm. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen, gelben, grünen und violetten Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Patinierter Bronzeguss. € 3.000 - 3.500

288


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

289      DAUM FRÈRES, Nancy Hängelampe, um 1920 Florale, mehrgliedrige Aufhängung, schalenförmiger Lampenschirm. H. 75 cm. Überfangglas, gelblich mit grünen und blauen Pulvereinschlüssen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz. Metallaufhängung. € 700 - 800

289

291      DAUM FRÈRES, Nancy Fußschale, 1920er Jahre H. 16,2 cm, Dm. 28 cm. Leicht bernsteinfarbenes Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, schachbrettartiger Dekor, eisglasartig geätzter Grund. Am Fußrand sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

290

290      DAUM FRÈRES, Nancy Vase 'Plumes de paon', 1920er Jahre Bauchiger Korpus mit einschwingendem Hals. H. 16,9 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse, spiralförmige, blaue Fadenauflage an der Mündung. An der Wandung farbige Auflagen mit Pfauenfedernmotiven. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

291


quittenbaum.com

292      DAUM FRÈRES, Nancy Große Vase 'Dahlias', 1920er Jahre Sich stark vorwölbender ovoider Korpus mit abgesetzter Mündung. H. 39 cm. Überfangglas, farblos, violett und braun, zitronengelbe Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Dahlien, der Grund teilweise in Martelé-Technik überarbeitet. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Collection Daum, Paris 2004, Nr. 417, 422, 429, weitere Vasen mit diesem Dekor. € 7.000 - 8.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

293      DAUM FRÈRES, Nancy Zwei Wandappliken, 1920er Jahre Zweiflammig, aus Blütenstauden hervorwachsende Tüllen. H. 67 cm, 27 x 18,5 cm. Überfangglas, Pulvereinschmelzungen, orange und violett, mattiert. Bronze, vergoldet. Sign.: DAUM, Lothringer Kreuz, Nancy (graviert). € 3.000 - 3.500


quittenbaum.com


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

294      DAUM FRÈRES, Nancy

295      DAUM FRÈRES, Nancy

Tischlampe mit einer Montierung von Edgar Brandt, 1922-23 Flache Pilzform über vierkantigem Schaft. H. 51 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene Pulvereinschlüsse mit violetten Tupfen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Der Schaft aus gegossenem und geschmiedetem Eisen, grün patiniert und vergoldet, am oberen Abschluss blütenartige Ranken, die einen Glaskelch umfassen. Kahr, Edgar Brandt, New York 1999, S. 82. € 6.000 - 7.000

Vase 'Lys tigré', um 1924 Trichterform über Standring. H. 13 cm, Dm. 20 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend, farblos und violett, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Tigerlilien. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Collection Daum, Paris 2004, Nr. 430, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.500 - 1.600


quittenbaum.com

296      DAUM FRÈRES, Nancy Große Vase, 1925-30 H. 37 cm. Starkwandiges violettes Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, fünf hochrechteckige Felder mit geometrischen Motiven, stark eisglasartig ausgeätzter Grund. An der Standkante sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (gravierter Schriftzug). € 1.500 - 1.600

297      DAUM FRÈRES, Nancy Schale 'Baies', 1925-30 H. 13,4 cm, Dm. 21,5 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen und Beeren, eisglasartiger Grund. Am Stand sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). € 700 - 800

297

298      DAUM FRÈRES, VERRERIE DE LA BELLE ÉTOILE, Croismare Vase, 1925-30 Balusterform. H. 29,7 cm. Überfangglas, farblos, gelbe, orange, grüne und violette Pulvereinschlüsse. Geätzter und polychrom emaillierter Dekor. Motiv mit blühenden Zweigen. Sign.: Lysies (gemalter Schriftzug). € 400 - 500

296 298


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

299      DAUM FRÈRES, Nancy Schale mit Eisenmontierung von Louis Majorelle, um 1925 H. 8,2 cm, Dm. 27 cm. Überfangglas, farblos und gelb mit Pulvereinschlüssen in Grün und Violett sowie zersprengte Goldfolie. Patinierte Schmiedeeisenmontierung. Am Boden sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, FRANCE, L. Majorelle (gravierter Schriftzug). € 700 - 800

299

300      DAUM FRÈRES, Nancy Kleine Tischlampe mit einer Montierung von Edgar Brandt, um 1925 Pilzform über durchbrochenem Schaft. H. 30,8 cm. Schirm aus Überfangglas, farblos, Intercalaire-Dekor aus gelben, roten, grünen und violetten Pulvereinschlüssen, Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz FRANCE (Schriftzug in Nadelätzung). Fuß aus Schmiedeeisen. Sign.: BRANDT (Stempel). € 1.800 - 2.000

300


quittenbaum.com

301      DAUM FRÈRES, Nancy Tischlampe, 1929 Rechteckige Form. H. 33,1 cm. Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben ('Jaune candi'; Farbe des kandierten Zuckers). In mehreren Arbeitsgängen tiefgeätzter Dekor aus geometrischen Ornamenten, der Grund eisglasartig. Am Fuß sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Montierung aus Schmiedeeisen. Daum cent ans de verrerie d'art, Nancy Musée des Beaux-Arts, 1979, Nr. 120. € 4.000 - 4.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

302      DAUM FRÈRES, Nancy Große Vase, um 1930 Trichterform auf abgesetzter Standzone. H. 32 cm. Bernsteinfarbenes Glas. Geometrischer Ätzdekor. An der Standkante sign.: DAUM NANCY FRANCE, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Nadelätzung). € 600 - 800

303      FRANÇOIS DÉCORCHEMONT, Conches Kumme 'Pétales et graines', 1922 Auf kurzem zylindrischen Stand weite halbkugelige Wandung. H. 12,5 cm, Dm. 18,5 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, violette, rosafarbene und gelbe Pulvereinschlüsse, flächendeckender, leicht reliefierter Dekor aus gelappten Blättern in acht Reihen und wenigen Fruchtständen, partiell poliert. Oberhalb des Standes sign.: muschelförmige Werkstattmarke FDECORCHEMONT (geprägt), an der Unterseite schwer lesbare Nummer 0427 (diamantgeritzt). Vgl. Ayroles, François Décorchemont, Paris 2006, S. 254, Nr. 177. € 3.500 - 4.000

302

303


quittenbaum.com

304

305

304      R. DECUPPER-DELVAUX, Paris Flakon, 1920er Jahre H. 13,5 cm. Farbloses Glas, Emailbemalung in Weiß und Schwarzgrau, goldkonturiert. Umlaufender Dekor mit Kirschblütenzweigen. Am Boden bez.: Delvaux, 18 R. Royale, Paris (Schriftzug, gelbes Email, gemalt). € 300 - 350

305      ANDRÉ DELATTE, Nancy Vase 'Géranium', um 1920 Zweiseitig stark abgeflachte Rundform. H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, weißliche und rosafarbene Pulvereinschlüsse. Geätztes Motiv mit blühenden Geranien. An der Wandung sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt). € 900 - 1.000

306      ANDRÉ DELATTE, Nancy Vase 'Coeurs de Jeanette', um 1920 H. 18,2 cm. Überfangglas, farblos und weinrot, weiße Pulvereinschlüsse. Geätztes Motiv mit Tränenden Herzen. Wandung sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzt). € 500 - 600

307      ANDRÉ DELATTE, Nancy Vase, 1920er Jahre Hohe ovoide Form. H. 29,5 cm. Farbloses Glas mit vielfarbiger Emailbemalung. An der Wandung sign.: ADELATTE NANCY (Schwarzlot). € 500 - 600

306

307


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

308      ANDRÉ DELATTE, Nancy Große Vase 'Colchiques', 1920er Jahre Auf abgesetztem Ansatz sich vorwölbender Korpus, hoher einschwingender leicht konischer Hals mit ausgestelltem Lippenrand. H. 39,7 cm. Überfangglas, farblos, violett und rosa, zitronengelbe und orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Herbstzeitlosen im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

309

309      ANDRÉ DELATTE, Nancy

308

Vase, um 1925 Ovoid. H. 34 cm. Farbloses Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzt, stilisierte florale Ornamentstreifen, goldberieben, der Grund in vier Feldern aufgeteilt, stark eisglasartig geätzt. Sign.: ADELATTE NANCY (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 900

310      L'ESCALIER DE CRISTAL, Paris Vase 'Etang, canards', um 1880 H. 14,4 cm. Farbloses Glas. Vollständig graviertes Motiv einer Teichlandschaft mit schwimmenden Enten. Sign.: L'Escalier de Cristal (gravierter Schriftzug). € 400 - 500

310


quittenbaum.com

311      FRANKREICH Deckenleuchte, um 1925 H. 103 cm, Dm. 86 cm. Mattiertes Pressglas. Undeutl. sign. Versilbertes Bronzegestell. € 1.500 - 1.600


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

313      FRANKREICH Deckenleuchte, um 1930 H. 96 cm, Dm. 67,5 cm. Pressglas, teilweise mattiert. Verchromtes Metallgestell. € 1.500 - 1.600

313

312      FRANKREICH Paar Appliquen, um 1925 H. 30 cm, B. 22 cm. Farbloses Pressglas, vernickelte Metallmontierung. € 600 - 700

312


quittenbaum.com

314      EMILE GALLÉ, Nancy Flakon 'Fleurs et rubans', um 1867 Kugelig. H. 10,1 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Emaillierter Dekor, Motiv mit Blumenranken und Schleifen, ein Insekt. Sign.: Gallé à nancy (rotbrauner Schriftzug). Emile Gallé et le verre, La Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 2. € 400 - 500

314

315      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Houblon', um 1880 Gerippter Korpus mit ovaler Mündung. H. 22 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. Umlaufender Dekor in polychromer Emailmalerei, goldgehöht. Motiv mit Hopfenranken. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy (diamantgeritzter Schriftzug). € 3.000 - 3.500

315


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

316      EMILE GALLÉ, Nancy Krug 'Monnaie du pape', 1885-89 Schlanker, zylindrischer Korpus über abgesetztem Scheibenfuß. H. 38,2 cm. Leicht grünes Glas, optisch geblasen, emaillierter und vergoldeter Dekor. Motiv mit Judaspfennig, partiell an der Innenseite ausgeführt. Am Boden sign.: Emile Gallé Nancy déposé (emaillierter Schriftzug mit Fruchtständen des Judaspfennigs). € 4.000 - 4.500


quittenbaum.com

317      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Bonheur au Nymphéa bleu', 1885-89 Sich stark vorwölbender Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 28,8 cm. Leicht bläuliches Glas. Umlaufender Dekor in polychromer Emailbemalung, goldgehöht. Motiv mit blühenden Seerosen und einem großen fliegenden Käfer; Spruch 'Bonheur au Nymphéa bleu'. Am Boden sign.: Emile Gallé Nancy (diamantgeritzter Schriftzug) EG Lothringer Kreuz Nancy, auf einem Käfer, und Spruch 'Je suis Messager de Bonheur’ (Schriftzug in Gold). Vgl. Kat. Auf den künstlerischen Spuren Emile Gallés, Köln 1982, Abb. 69, weitere Vase mit verwandtem Dekor und Spruch, Musée d'Art et d'Histoire, Genf; Bernd Hakenjos, Emile Gallé, Keramik, Glas und Möbel des Art Nouveau, München 2012, Bd. 2, S. 61, Nr. 113. € 10.000 - 14.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

318      EMILE GALLÉ, Nancy 'Bonheur'-Vase 'Trèfle d'eau', um 1890 Hoher zylindrischer Korpus mit dreipassförmigem Abschluß. H. 35,5 cm. Überfangglas, opalhellbraun, rosafarben und farblos, Folieneinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Moirégrund, emaillierter Dekor mit blühendem Fieberklee und Wasserschnecken, goldgehöht, vier große farbig hinterlegte Cabochons. Am Boden sign.: vierblättriges Kleeblatt (geätzt), Gallé Nancy (Schritzug in Gold). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 199, weitere Vase mit diesem Dekor, mit Dekorzeichnung. € 14.000 - 15.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

319

319      EMILE GALLÉ, Nancy

320      EMILE GALLÉ, Nancy

Dreiteilige Garnitur für einen Damenfrisiertisch 'Aron', 1895-1900 Pinselvase, Henkelschälchen mit frei gezogenem Henkel und Deckeldose. H. 2,7-7,1 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, Marqueterie intercalaire als gekämmte Marmorierungen in Rosa, Bernstein und Dunkelbraun. Vollständig in Hochschnitt gravierter Dekor, Motive mit fein geäderten und gerollten Callablüten und -Blättern. Pinselvase und Dose sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug in Hochschnitt). Spannungsrisse in den inneren Schichten. Vorliegende Garnitur ist verwandt mit einer Reihe von Vasen als gerollte Blätter, vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1984, Nr. 193. € 8.000 - 9.000

Vase 'Anémones', 1895-1900 H. 12,3 cm. Überfangglas, hellgrün und farblos, optisch geblasen, eisglasartig ausgeätzter Grund, polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Anemonen, goldgehöht. Am Boden sign.: Gallé déposé G.G (Schriftzug in Nadelätzung). Vgl. Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 421, weitere Vase mit diesem Dekor, ebenfalls sign. Gallé déposé G.G. € 1.800 - 2.000

321      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Tempus Stellae', 1895-1900 Bauchiger Korpus mit sechseckigem Lippenrand. H. 8,8 cm. Leicht bläuliches Glas, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht. Motiv mit Anemonen und Sternen, eisglasartiger Grund, Spruch 'Tempus Stellae'. Am Boden sign.: Gallé déposé (Schriftzug in Nadelätzung). Vgl. Klesse/Mayr, Sammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, weitere Vase mit diesem Dekor. € 1.500 - 1.600


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

322      EMILE GALLÉ, Nancy Ziervase 'Agathe', 1895-96 Auf stark flachgedrücktem Ballenfuß, durch flachen Ringnodus abgesetzter spindelförmiger, blütenartig gespaltener Korpus. H. 27,6 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und bernsteinfarben, feine Patinage, dunkelrotbraune Äderung als Imitation eines Achates. Am Boden sign.: Cristallerie de Gallé (großer ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt). Das Pariser Musée d'Orsay besitzt eine formverwandte, 1895 datierte Vase 'le Baumier', Abb. bei: Bloch-Dermant, l'Art du verre en France, 1974, S. 81, weiteres Foto im Internet; zur Technik, vgl. Bloch-Dermant, S. 111; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, S. 184, weitere Vasen in dieser Technik. € 2.800 - 3.200

320

321

322


quittenbaum.com

323      EMILE GALLÉ, Nancy Ziervase 'Lys martagon', 1895-97 Doppelkürbisform mit einem frei geformten Henkel. H. 8,4 cm. Überfangglas, milchigweiß, opaleszierend, farblos und siegelbraunrot in der Art von China-Lack. Geätzter und geschnittener Dekor. Motiv mit einer Blüte der Türkenbundlilie. Am Boden sign.: Gallé, modèle et décor déposés (tiefgeätzter Schriftzug). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsselorf, 1985, S. 182, Nr. 212. € 3.000 - 3.300


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

324      EMILE GALLÉ, Nancy Vase de Tristesse 'Crocus', 1898-1900 Balusterform, schlanker ovoider Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 16,3 cm. Überfangglas, dunkelblau mit schwarzen Einschlüssen 'Salissures intercalaires'. Vollständig mit dem Rad gearbeiteter Dekor, blühender Krokus mit einer großen offenen Blüte und mehreren Knospen und halb offenen Blüten, in nächtlicher Stimmung, der Grund vielfach in Marteléschliff gestaltet. Sign.: GALLÉ (ornamentaler, japonisierender Schriftzug). € 8.000 - 9.000


quittenbaum.com

325      EMILE GALLÉ, Nancy Etude-Marqueterie de Verre, um 1898 Tropfenform mit flachgedrückter Wandung. H. 13,3 cm. Überfangglas, farblos und leicht grünlich-braun, feine Luftbläscheneinschlüsse (Patinage). Marqueterie aus grünen und violetten Auflagen, blattartig verzogen. Am Boden sign.: Gallé Etude (Nadelätzung). Möglicherweise gekürzt. € 2.000 - 2.400


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

326      EMILE GALLÉ, Nancy Flakon 'Tomate', Teil eines Ensemble von Früchten für die Pariser Weltausstellung 1900 Über sphärischem Stand gerippter, stark sich vorwölbender Korpus in Form einer unreifen Tomate. H. 14 cm. Überfangglas vorwiegend grünlich und farblos, im unteren Bereich bernsteinfarben bis braun, am Hals und Halsansatz dunkelgrünes Blattwerk, der Stöpsel graugrün. Am Boden sign.: Gallé (diamantgeritzter Schriftzug). Bloch-Dermant, l'Art du verre en France, Lausanne 1974, S. 93; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 278, mit weiterführender Literatur. € 7.000 - 9.000


quittenbaum.com

327      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Bonheur', um 1900 Mit abgeflachten Schauseiten, vierpassige Mündung. H. 18,7 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Lilien in abendlicher Stimmung, Innenwandung mattgeätzt. Sign.: E Gallé in einem vierblättrigen Kleeblatt (hochgeätzt). € 2.200 - 2.400

327

328      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Volubilis', 1900-02 Bauchiger, zweifach abgeflachter Korpus mit eingezogenem Hals und dreikantiger Mündung. H. 19,6 cm. Überfangglas, hellblau, farblos und dunkelblau, optisch geblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Ranken der Prachtwinde. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 312. € 1.400 - 1.800

328


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

329      EMILE GALLÉ, Nancy Große Vase 'Volubilis, papillon', 1900-02 Hohe Balusterform mit abgeflachten Schauseiten. H. 60,4 cm. Überfangglas, hellgrün, farblos und violett, optisch geblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Ranken der Prachtwinde, fliegender Schmetterling. Im unteren Bereich in Fortsetzung eine Ranke sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London, 1984, Nr.277; vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 312 f., weitere Vasen mit diesem Dekor. € 6.000 - 7.000


quittenbaum.com

330      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Colchiques', um 1900 Balusterform. H. 19,8 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, rosafarben und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Herbstzeitlosen in unterschiedlichen Blütenstadien. Der Grund vielfach mit dem Rad überarbeitet, Innenwandung matt geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

331      EMILE GALLÉ, Nancy Große Stangenvase 'Dahlias', um 1900 Über ballenförmigem Fuß hoher zylindrischer Hals. H. 58,8 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben und farblos, optisch geblasen. Geätzter und in reliefierter polychromer Emailmalerei ausgeführter Dahliendekor, die Blätter goldgehöht, stark rauh, eisglasartig, ausgeätzter Grund, goldberieben. Am Ansatz des Röhrenhalses sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt und vergoldet). Vgl. Ausst.-Kat. Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33. € 6.000 - 7.000


quittenbaum.com

332      EMILE GALLÉ, Nancy Marqueterie-Flakon 'Orchidée', mit versilberter Montierung von Wilson & Gill, London, um 1900 Abgeflachte Herzform. H. 13,9 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und bernsteinfarben. Marqueterie in Violett und Braun, geschnitten, der Grund teilweise in Marteléschliff. Sign.: Gallé (gravierter Schriftzug). Teilvergoldete Montierung mit Blatt- und Rankendekor. Zweimal bez.: Firmenmarke Wilson & Gill. Sprünge. Im Originaletui. € 5.000 - 6.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

333

333      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Angélique', um 1900 Gedrückter bauchiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 14,3 cm, 19 x 10,8 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, opalrosa und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit Dolden der Engelwurz. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.600 - 1.800

334      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Graoully', um 1900 Gefußte Keulenform. H. 30 cm. Farbloses Glas, matt graviert und patiniert. Motiv mit Darstellung des fabelhaften Drachens 'Graoully', der die Stadt Metz terrorisiert haben soll. Im oberen Bereich blattartig gestalteter Marteléschliff. Sign.: GALLÉ (hochgeätzter Schriftzug in einer blattartigen Kartusche). € 3.200 - 3.600

334


quittenbaum.com

335

335      EMILE GALLÉ, Nancy Paar kleine Vasen 'Iris', um 1900 H. 5,8 cm. Überfangglas, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schwertlilien. Am Boden sign.: E. Gallé Nancy (gravierter Schriftzug). € 800 - 900

336

336      EMILE GALLÉ, Nancy Veilleuse 'Anémone', um 1900 Vierseitig angelegte Rundform. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und rot, geätztes Motiv mit blühenden Anemonen. An der Wandung bez.: Gallé (ornamentaler hochgeätzter Schriftzug). Bronzemontierung. € 2.700 - 2.900

337      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Raisins', um 1900 Keulenform. H. 19,4 cm. Überfangglas, opalrosa, farblos, milchigweiß und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Weinranken in nebeliger Stimmung. Sign.: Gallé (japonisierender Schriftzug, hochgeätzt). € 1.000 - 1.200

338      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Clématites', 1900-02 Tropfenform mit ovaler Mündung. H. 33,6 cm. Überfangglas, farblos und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

337

338


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

339

339      EMILE GALLÉ, Nancy Schale 'Hortensias', 1902-03 Schiffchenform. H. 11,5 cm, 27,8 x 9,7 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos, milchigweiß, blau und grau-grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, sowohl an der Innen- und Außenwandung. Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 500 - 600

340      EMILE GALLÉ, Nancy Kleine Vase 'Pervenche rempante', 1902-03 Kegelform mit gewölbter Schulter. H. 6,2 cm. Überfangglas, grün, farblos und opakhellblau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit kleinem Immergrün. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 600 - 800

340

341      EMILE GALLÉ, Nancy Aufsatzschale 'Erable', 1902-03 Gemuldete Kuppa mit gewelltem Rand. H. 9,4 cm, Dm. 15,5 cm. Überfangglas, opalgelblich, milchigweiß, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Blättern und Samen des Ahorns, an der Innen- und Aussenseite. Sign.: Gallé (großer ornamentaler Schriftzug in Tiefätzung). € 1.200 - 1.400 341


quittenbaum.com

342      EMILE GALLÉ, Nancy Parfümzerstäuber 'Erable à feuilles de frêne', 1902-03 H. 10,1 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, weiß, gelb und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zweigen des Eschen-Ahorns. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Sprühkopf aus versilbertem Metall. € 600 - 700

342

343

343      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Erable à feuilles de frène', 1902-03 Stark flachgedrückt, ovale Mündung. H. 16,4 cm, 26 x 17 cm. Überfangglas, farblos, rosa, milchigweiß, gelblich und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Eschenahorn. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 1.600 - 1.800

344      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Hortensias', 1902-03 Zylindrisch mit sphärischer Mündung. H. 27,6 cm. Überfangglas, farblos, rosa, milchigweiß, violett und graugrün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Hortensien. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 600 - 700

344


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

345      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Clématites', 1902-03 Trompetenform mit glockenartiger Mündung. H. 49,6 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.800

346

346      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1902-03 H. 14,5 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, rosa, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Seerosen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 800 - 900

347      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Fantaisie de concert', 1902-03 Tonnenform. H. 11 cm. Überfangglas, farblos und orangefarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit zwei Gänsen, eine Waldhorn blasend, die andere 'singend'. Rückseitig Spruch 'Fantaisie de Concert'. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Das Pariser Musée d'Orsay besitzt eine Vorzeichnung für das Service 'la Ferme' mit verwandtem Motiv, abrufbar im Internet. € 700 - 800

345 347


quittenbaum.com

348

348      EMILE GALLÉ, Nancy Schale 'Hortensias', 1904-06 Sich vorwölbender, gerippter Korpus mit abgeflachten Schauseiten, ovaler Lippenrand. H. 16 cm, 28 x 16 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, milchigweiß, blau und grau-grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Hortensien. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 2.500 - 2.800

349      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Sagittaires et nénuphars', 1904-06 Balusterform. H. 23,7 cm Überfangglas, farblos, himmelblau und bernsteinfarben. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer Teichlandschaft mit Seerosen und Pfeilkraut in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 1.800 - 2.000

350      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1904-06 Mit dreipassiger Mündung. H. 20,6 cm. Überfangglas, opalrosa, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft in der Morgenröte. Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzter Schriftzug). € 1.200 - 1.400

351      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Raisins', 1904/05 H. 22,2 cm. Überfangglas, farblos, weinrot und braun. Geätztes Motiv mit Weinranken und Trauben. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug mit Stern). € 800 - 900

349


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

350

351

352      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Sagittaires et nénuphars', 1906-14 Blütenartiger Pokal. H. 30,4 cm. Überfangglas, farblos, orangefarben, nachtblau und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv einer abendlichen Teichlandschaft mit Seerosen und Pfeilkraut. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.000 - 2.400

352


quittenbaum.com

353

353      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1906-14 Trompetenform. H. 24,4 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 700 - 800

354      EMILE GALLÉ, Nancy Große Vase 'Lys tigré', 1906-14 Keulenform mit ausschwingendem Lippenrand. H. 46 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben, farblos und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Rispen der Tigerlilie in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Vgl. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Taf. 277, weitere Vase mit diesem Dekor. € 3.500 - 3.800

354


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

355      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Cerisier en fleurs', 1906-14 Ovoider Korpus mit Trichtermündung, abgeflachte Schauseiten. H. 25,2 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Kirschzweigen im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 500 - 600

356      EMILE GALLÉ, Nancy Soliflore 'Paysage', 1906-14 H. 17,3 cm. Überfangglas, farblos, gelb, blau und braun. Geätztes Motiv einer Auenlandschaft mit Bergsilhouette. Sign.: Gallé (tiefgeätzt). € 700 - 800

357      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Anémones', 1906-14 Schlanke ovoide Form mit langem Zylinderhals. H. 31,5 cm. Überfangglas, farblos, gelb und violett. Mehrfach geätztes Motiv mit blühenden Anemonen. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.400 - 1.600

356

355

357


quittenbaum.com

358      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Rio de Janeiro', 1906-14 Ovoider Korpus mit abgeflachten Schauseiten, kurzer ovaler Lippenrand. H. 19,2 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben, blau und tiefbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit der Bucht von Rio, Baumkulisse, im Hintergrund der Zuckerhut. Bez.: Rio de Janeiro und sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 10.000 - 12.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

359

359      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Prunelles', 1906-14 H. 11,2 cm. Überfangglas, farblos, himmelblau und violett. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Schlehenzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 800 - 900

360      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Maronier', 1906-14 Balusterform mit abgeflachten Schauseiten. H. 36,6 cm. Überfangglas, farblos, opalweiß, zitronengelb, rosafarben und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Roßkastanienzweigen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 348. € 1.200 - 1.400

360


quittenbaum.com

361      EMILE GALLÉ, Nancy Keulenvase 'Paysage vosgien', 1906-14 H. 16,8 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben, blau und dunkelbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv eines Bergsees vor der Kulisse der Vogesen, in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 900 - 1.200

361

362

362      EMILE GALLÉ, Nancy Aufsatzschale 'Orchidées', 1906-14 H. 12,4 cm. Überfangglas, hellblau opaleszierend, farblos und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv mit wilden Orchideen. Sign.: Gallé (hochgeätzt). € 700 - 800

363      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Olivier', 1906-14 H. 10,3 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Olivenzweigen in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 500 - 600 363


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

364      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage', 1906-14 Abgeflachte Keulenform. H. 18 cm. Überfangglas, farblos, rosa, grün und braun. Umlaufend geätztes Motiv einer Auenlandschaft. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 700 - 800

364

365      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Geranium', 1906-14 Sechskantig. H. 22,7 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und tiefrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Geranien in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 1.000 - 1.200

365


quittenbaum.com

366      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Nénuphars', 1906-14 Stark abgeflachte Rundform mit schalenartiger Mündung. H. 13,7 cm. Überfangglas, farblos, gelb und violett. Umlaufend geätztes Motiv mit blühenden Seerosen. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 750 - 850

366

368

367      EMILE GALLÉ, Nancy Stangenvase 'Iris', 1906-14 H. 59,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, rosa und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Seerosen und Schwertlilien in abendlicher Stimmung, an der Innenwandung zur Hervorhebung der Blüten geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 2.400 - 2.800

368      EMILE GALLÉ, Nancy Schale 'Pensées', 1906-14 Dreipassig. H. 7 cm, 17,5 x 17,5 cm. Überfangglas, farblos, opaleszentweiß und violett. Geätztes Motiv mit Stiefmütterchen. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 700 - 800 367


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

369      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1906-14 Etwas abgeflachte schlanke Balusterform. H. 32,5 cm. Überfangglas, farblos, rosa, grün und braun. Geätztes Motiv einer baumbestandenen Auenlandschaft mit Gehöft. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 1.600 - 1.800

370      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Paysage lacustre', 1910-15 Mit flachgedrückten Schauseiten, blütenartiger Lippenrand. H. 13 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, grün und braun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (tiefgeätzter Schriftzug). € 600 - 700

369

370


quittenbaum.com

371      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'La ligne bleue des Vosges', 1914 Hohe Trompetenform. H. 46,9 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Vogesenlandschaft in abendlicher Stimmung. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Eine Vase mit diesem Dekor gehörte zu den Exponaten der Ausstellung 'Les artistes de l'Ecole de Nancy et la Première guerre mondiale', Musée de l'Ecole de Nancy, März-Juni 2014. Der sprichwörtliche Ausdruck 'La ligne bleue des Vosges' war das politische Testament des Abgeordneten Jules Ferry aus Saint-Dié. Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London, 1984, S. 192, Nr. 288. € 4.000 - 5.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

372

372      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Cerisier en fleurs', 1915-20 Balusterform. H. 20 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Kirschzweigen in abendlicher Stimmung, mehrere Blüten zur Hervorhebung der Farbigkeit an der Innenseite ausgeätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 750 - 850

373      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Campanules', 1920er Jahre Balusterform mit schlankem ovoidem Korpus. H. 30,7 cm. Überfangglas, leicht rosafarben opaleszierend, farblos, blau und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor. Motiv mit blühenden Glockenblumen in morgendlicher Stimmung, einige Blüten zur Hervorhebung der Farbigkeit an der Innenseite geätzt. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 4.500 - 5.000 373


quittenbaum.com

374      EMILE GALLÉ, Nancy Hohe Vase 'Magnolias', 1920er Jahre Sich leicht vorwölbender Korpus. H. 45,3 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühenden Magnolien im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne, die in unterschiedlichen Blütenstadien dargestellten Blumen an der Innenwandung zur Hervorhebung der Farbigkeit ausgeätzt. Sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug, hochgeätzt). € 6.000 - 7.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

375

375      EMILE GALLÉ, Nancy Große Vase 'Volubilis', 1920er Jahre Ovoider Korpus. H. 34,2 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Ranken der Prachtwinde im sich verfärbenden Licht der untergehenden Sonne, mehrere Blüten an der Innenwandung ausgeätzt zur Hervorhebung der Farbigkeit. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). € 6.000 - 7.000

376      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Orchidées', 1920er Jahre H. 20,3 cm. Überfangglas, farblos und weinrot. Geätztes Motiv mit blühenden Orchideen. An der Wandung sign.: Gallé (hochgeätzt). € 800 - 900

376


quittenbaum.com

377      EMILE GALLÉ, Nancy Große Vase, 1920er Jahre Ovoider Korpus mit ausgestelltem Lippenrand. H. 36,4 cm. Überfangglas, blau, farblos, milchigweiß und stahlgrau, gerissener Dekor. Sign.: Gallé (ornamentaler Schriftzug, tiefgeätzt). Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1985, Nr. 375, verwandte Vase mit diesem Dekor. € 5.000 - 7.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

378      EMILE GALLÉ, Nancy Soufflé-Vase 'Quetsches', 1925er Jahre Sich stark vorwölbender Korpus mit weiter Mündung. H. 31,7 cm. Überfangglas, bernsteinfarben opaleszierend, farblos, violett und grün, in Soufflé-Technik modelgeblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Zwetschgenzweigen im Licht der untergehenden Sonne, die Früchte an der der Innenseite ausgeätzt, um die Farbigkeit hervorzuheben. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Der beliebte Dekor wurde in unterschiedlichen Vasenformen ausgeführt, vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 367; vorliegendes Mordell, Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 302. € 13.000 - 16.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich


quittenbaum.com

379      EMILE GALLÉ, Nancy Soufflé-Vase 'Pommier', 1925er Jahre Ovoider Korpus mit weitem, geradem Lippenrand. H. 29,6 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, grün und rotbraun, in Soufflé-Technik modelgeblasen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Apfelzweigen im Licht der untergehenden Sonne. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 299, weitere Vase mit diesem Dekor. € 10.000 - 14.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

380      EMILE GALLÉ, Nancy Soufflé-Vase 'Clématites', 1925er Jahre Ovoider Korpus mit kurzem, geradem Hals. H. 24,1 cm. Überfangglas, hellbernsteinfarben opaleszierend, farblos und rotbraun, in 'Soufflé'Technik formgeblasen und in mehreren Arbeitsgängen geätzt, umlaufendes Motiv mit Klematisranken. Sign.: Gallé (hochgeätzter Schriftzug). Duncan/de Bartha, Glass by Gallé, London 1984, Nr. 298, Farbvariante. € 7.000 - 8.000


quittenbaum.com

381      GENÊT & MICHON, Paris Tischleuche, um 1925 Zylindrisch mit gestuftem Abschluss, auf quadratischem Fuß. H. 29,1 cm. Farbloses Pressglas, reliefiert und satiniert. Messingfuß, vernickelt. Schirm bez.: GENET & MICHON FRANCE (erhaben geprägt). € 500 - 600

382      AUGUSTE JEAN, Paris Schale mit japanischem Dekor, um 1878 Stark flachgedrückte Wandung auf vier blattartigen Füßen. H. 14,2 cm, 27 x 10 cm. Farbloses Glas mit leicht violetten Tropfenauflagen. Goldgehöhter japonisierender Dekor in polychromer Emailmalerei, Reserven mit Figuren und Landschaften, Blumenornamente. Am Boden sign.: AJean (emaillierter Schriftzug). Vgl. Cappa, L'Europe de l'Art verrier, Lüttich 1991, Abb. 447, Vase mit verwandtem Dekor. € 4.000 - 4.400

381

382


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

383      AUGUSTE JEAN, Paris Vase, um 1880 Ovoider Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 17,6 cm. Hellblaues Glas, mehrfarbige Auflagen als langgezogene Tropfen, Emailmalerei, goldgehöht, Japonisierende Kirschzweige. Am Boden nachträgliche Gallé-Bezeichnung. € 500 - 600

384      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Parfumflakon 'Misti' für Piver, 1912 H. 5,2 cm. Modelgeblasenes farbloses Glas, blaue Patina. Undeutl. sign. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 946, Nr. PIVER (L.T.)-4. € 600 - 700

383

384

385      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Parfumflakon 'Amphitrite', 1920 In Form einer flachen Schnecke, der Stöpsel als kauernde Frauenfigur. H. 10 cm. Farbloses Glas, formgeblasen, seidenmatt geätzt und blau patiniert. Sign.: LALIQUE (erhabener Schriftzug) und bez.: France N. 514 ( gravierter Schriftzug). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 334, Nr. 514. € 2.000 - 2.200

386      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder

385

Parfumflakon 'Amphitrite', 1920 In flacher Schneckenform, der Stöpsel als kauernde Frauenfigur. H. 9,4 cm. Farbloses Glas, formgeblasen, seidenmatt geätzt und leicht patiniert. Sign.: RLALIQUE (erhabener Schriftzug). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 335, Nr. 514. € 2.000 - 2.200

386


quittenbaum.com

387      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Plumes', 1920 H. 21 cm. Modelgeblasenes Glas, mattiert und braun patiniert. Sign.: R LALIQUE (geprägt), R LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 427, Nr. 944. € 2.200 - 2.600

388      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Gui', 1920 H. 17 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 427, Nr. 948. € 1.200 - 1.500

387

388

389      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Brûle-parfums 'Sirènes', 1920 H. 16,8 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und milchigweiß. Reliefierter Frauenreigen. Sign.: R. Lalique (graviert), R.LALIQUE (erhaben). Reste eines Vertriebsetiketts. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 688, Nr. 2651. € 1.500 - 1.800 389


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

390      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Anhänger 'Colombe', 1920 3,9 x 2,3 cm. Orangefarbenes Pressglas. Sign.: R. Lalique (graviert). Grauweiße Kordel. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 580, Nr. 1659. € 800 - 900

391      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Acanthes', 1921 Bauchig über rundem Stand, enger Hals, gerade Mündung. H. 28,3 cm. Modelgeblasenes, blaues Glas, reliefierter Akanthusdekor. Sign.: R. Lalique (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 417, Nr. 902. € 3.000 - 3.500

390

391


quittenbaum.com

392      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Schale 'Gui No. 1', 1921 H. 9,8 cm, Dm. 23,8 cm. Farbloses Pressglas, stellenweise satiniert, braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 751, Nr. 3223. € 600 - 700

393      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Ronces', 1921 H. 23,4 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos, blau patiniert. Undeutl. sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 427, Nr. 946. € 1.800 - 2.200

392

394      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Marguerites', 1923 Oval mit leicht ausgestelltem Stand. H. 20,6 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Modelgeblasenes, farbloses Glas, blaue Patina. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 421, Nr. 922. € 2.500 - 2.800

393 394


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

395      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Druide' - 'Gui de chêne', 1924 H. 17,5 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 425, Nr. 937. € 1.400 - 1.800

395

396      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Ormeaux', 1926 H. 16,7 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos, leicht grau patiniert. Sign.: R. Lalique France, No. 984 (graviert). Winzige Bestoßung am Mündungsrand. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 435, Nr. 984. € 500 - 700

396

397      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Druide' - 'Gui de chêne', 1924 H. 17,5 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und opaleszent. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 425, Nr. 937. € 500 - 700

397


quittenbaum.com

398      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Marisa', 1927 Kugelform, umgeklappte, flache Mündung. H. 23,1 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und milchig opaleszent. Sign.: R. Lalique France, No. 1002 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 439, Nr. 1002. € 5.000 - 6.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

399      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Tulipes', 1927 Hochoval, halbplastischer Dekor. H. 20,8 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und mattiert. Sign.: R. Lalique (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 438, Nr. 995. € 2.500 - 3.000

399

400      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Bacchantes', 1927 Trichterform, halbplastischer Frauenreigen. H. 24,6 cm. Farbloses Pressglas, braune Patina. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 438, Nr. 997. € 3.500 - 4.500

400


quittenbaum.com

401

401      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Jardiniere 'Acanthes', 1927 H. 13,5 cm, 45,5 x 14,5 cm. Pressglas, farblos und grün, leicht mattiert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, (...) 3460 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 773, Nr. 3460. € 1.400 - 1.600

402      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Briefbeschwerer 'Tête d'épervier', 1928 H. 6,1 cm. Dunkelbernsteinfarbenes Preßglas. Rückseitig sign.: LALIQUE FRANCE (erhabener Schriftzug). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 382, No. 1139. € 1.200 - 1.400

404

402


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

403      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Milan', 1929 Kugelform mit engem Hals und umgeklappter Mündung. H. 28,2 cm. Grünes Pressglas, reliefierter Blätterdekor. Sign.: R. Lalique France No. 1025 (graviert). Flache Bestoßung am Mündungsrand. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 444, Nr. 1025. € 2.000 - 2.500

403

404      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Schale 'Némours', 1929 H. 10,1 cm, Dm. 25,5 cm. Farbloses Pressglas mit schwarzer Emaillierung. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 299, Nr. 404. € 350 - 500


quittenbaum.com

405      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Piriac', 1930 Glockenform, Gürtel aus Fischreigen. H. 18,6 cm. Pressglas, leicht opaleszent, mattiert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 447, Nr. 1043. € 2.500 - 2.800

405

406

406      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Flakon 'Dahlia', 1931 H. 17,8 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos, mattiert, schwarz emailliert. Sign.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 346, Nr. 616. € 400 - 500

407      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Schale 'Poissons No. 1', 1931 Rund. Dm. 31,5 cm. Farbloses und opaleszentes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (erhaben). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 707, Nr. 3056. € 550 - 600

407


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

408

409

408      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Biches', 1932 H. 17,1 cm. Modelgeblasenes Glas, blaugrün. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 456, Nr. 1082. € 1.000 - 1.200

409      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Biches', 1932 H. 16,7 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 456, Nr. 1082. € 800 - 900

410      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Pâquerettes', 1934 H. 18,5 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: LALIQUE FRANCE (sand­ gestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 460, Nr. 10-877. € 1.200 - 1.500

410


quittenbaum.com

411

411      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Zwei Zierteller 'Bulbes No. 2', 1935 Rund. Dm. 27,5 cm. Farbloses und opaleszentes Pressglas. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 722, Nr. 10-3037. € 600 - 700

412

412      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Vichy', 1937 H. 17 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 466, Nr. 10-909. € 1.500 - 1.800

413      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Silènes', 1938 Trichterform mit Faunsmasken in reliefiertem Blattwerk. H. 19,3 cm. Farbloses Pressglas, mattiert, braun patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 469, Nr. 10-923. € 2.000 - 2.400

413


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

414

414      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Schale 'Marguerites', 1941 Dm. 36 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 312, Nr. 10-404. € 400 - 500

415      RENÉ LALIQUE, Wingen-sur-Moder Vase 'Camargue', 1942 Trichterform, aufgelegte Medaillons mit reliefierten Pferden. H. 28,3 cm. Farbloses Pressglas, mattiert, aufgelegte Applikationen mit brauner Patina. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 472, Nr. 10-937. € 3.000 - 3.300

415


quittenbaum.com

416      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Paar Vasen 'Papillons', um 1890 H. 21,5 cm. Kobaltblaues Glas. Bemalung in polychromem Reliefemail, Motiv mit Blumen und Schmetterlingen. Am Boden bez.: F (Email). € 400 - 500

416

417      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'le Coq du Village', um 1890 H. 29,1 cm. Kobaltblaues Glas, optisch geblasen. Polychrome Emailbemalung, Motiv mit einem laufenden Hahn vor der Kulisse eines Dorfes in Gold, am Lippenrand florale Motive in Gold. € 300 - 350

418      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Fleurs de pommier', 1900-14 Dreipassig. H. 13 cm. Überfangglas, milchigweiß opaleszierend, farblos, grüne und blaue Pulvereinschlüsse. Geätzter Dekor, partiell emailliert, Motiv mit blühenden Apfelzweigen. Am Mündungsrand geätzte und vergoldete Rocaillen. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 700 - 800

419

419      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Chardons', um 1900 Stilisierter Blütenkelch. H. 41 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt, vergoldet und emailliert. Motiv mit blühenden Disteln, stilisierte Blütenmotive unterhalb der Mündung, geätzt, vergoldet, versilbert und emailliert. Eisglasartig geätzter Grund. Nicht bez. € 1.500 - 1.800

417

418


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

420      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Dahlias', um 1900 H. 18,5 cm. Grünes Glas, eisglasartig geätzter Dekor mit Dahlien, goldgehöht. Am Boden sign.: L C, MONT JOYE, Bischofsbüste (Goldstempel). € 250 - 300

421      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Iris', um 1900 Ovoider Korpus mit drei Henkeln, langgestreckter Hals mit ausgebuchteter Mündung. H. 47 cm. Farbloses Glas, Motiv mit Schwertlilien in polychromer Email- und Goldbemalung. Unbez. € 500 - 600

420

422      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Bodenvase 'Vigne', um 1900 H. 65 cm. Überfangglas, farblos und smaragdgrün, reliefiertes stilisiertes Blütenmotiv vor eisglasartig ausgeätztem Grund, vergoldet. Unbez. € 1.500 - 1.600

421

422


quittenbaum.com

423      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Gui', um 1900 Mit drei Henkeln. H. 30,2 cm. Farbloses Glas mit metallisch grüner Schichteinschmelzung; Reliefgolddekor, Mistelzweige mit aufgelegten Cabochons in milchigweißem Glas; Mündung und Henkel vergoldet. € 500 - 600

423 424

424      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Vase 'Arbres en hiver', um 1910 Vierfach abgeflachter Korpus mit ausgezogenem Lippenrand. H. 12,3 cm. Überfangglas, farblos und opalweiß, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und emaillierter Dekor. Motiv einer verschneiten Auenlandschaft. Sign.: Legras (hochgeätzt). € 800 - 1.000

425      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Paar Vasen 'Gui', 1910-14 H. 17,3 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und chamoisfarben, rötliche und grünliche Aufschmelzungen. Gätztes Motiv mit Misteln. Sign.: Legras SD (hochgeätzt). € 800 - 900

425


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

428      VERRERIE D'ART LORRAIN, Croismare Vase 'Papyrus', 1920er Jahre Kugeliger Korpus. H. 20,3 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos und blau, bernsteinfarbene Pulvereinschlüsse. Ätzdekor mit stilisierten Blüten des ägyptischen Papyrus. Oberhalb des Standes sign.: Lorrain (tiefgeätzt). € 900 - 1.000

426

426      LEGRAS & CIE., Saint-Denis 'Lamartine'-Landschaft-Vase, um 1910 Stark ausladende From. H. 11,2 cm. Überfangglas, optisch geblasen, opalweiß und farblos, violette Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und polychrom emaillierter Dekor, Motiv einer Heidelandschaft mit Bach. € 800 - 900

427

427      LEGRAS & CIE., Saint-Denis Schale mit Silber-Montierung von Victor Saglier, um 1900 H. 11,5 cm, Dm. 23 cm. Farbloses Glas, eisglasartig geätztes Motiv mit Mistelzweigen und Löwenzahn, goldgehöht. Silbermontierung bez.: Herstellerpunze. € 450 - 500

429

428

429      LOYS LUCHA, Nancy Paar Veilleusen, um 1925 H. 16,7 cm. Farbloses Glas, in der Art von verbleitem Fensterglas polychrom emailliert und reliefiert umrandet. Eine Glock sign.: Loys Lucha (emaillierter Schriftzug). Geschwärzte Montierung aus Schmiedeeisen. € 1.000 - 1.200


quittenbaum.com

430

430      MULLER FRÈRES, Lunéville Schale 'Paysage lacustre', um 1910 H. 6 cm, Dm. 15,5 cm. Glas, farblos, mattiert. Geätzter Dekor, polychrom emailliert. Umlaufende Uferlandschaft mit Bäumen. Sign.: MULLER FRES LUNEVILLE. € 450 - 500

431      MULLER FRÈRES, Lunéville Große Vase 'Paysage lacustre', 1920-25 Schlanker ovoider Korpus mit trichterförmigem Hals. H. 58,3 cm. Farbloses Glas, in mehreren Arbeitsgängen geätzt und polychrom emailliert. Motiv einer Auenlandschaft mit Baumkulisse, rauh ausgeätzter Grund. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (emaillierter Schriftzug). € 3.000 - 3.500

431


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

432      MULLER FRÈRES, Lunéville Deckenleuchte, um 1920 Kleine Schale mit vier Tüllen. H. 95 cm, 70 x 70 cm. Schale und Tüllen in Überfangglas, farblos mit Pulvereinschlüssen in Blau, Rosa und Orange. Mehrfach bez.: Muller Fres Luneville (Ätzstempel). Schwarze Schmiedeeisenmontierung mit Weinlaubmotiv. € 600 - 700

432

433      MULLER FRÈRES, Lunéville Deckenleuchte, um 1920 Weite Schale mit drei Tüllen. H. 100 cm, 65 x 65 cm. Schale und Tüllen in Überfangglas, farblos mit Pulvereinschlüssen in Weiß, Violett, Orange, Rosa und Grün. Mehrfach bez.: Muller Fres Luneville (Ätzstempel). Schwarze Schmiedeeisenmontierung mit Weinlaubmotiv. € 600 - 700

433

434      MULLER FRÈRES, Lunéville Deckenleuchte, um 1920 Weite Schale mit drei Tüllen. H. 75 cm, 65 x 65 cm. Schale und Tüllen in Überfangglas, farblos mit Pulvereinschlüssen in Gelb, Orange und Violett. Mehrfach bez.: Muller Fres Luneville (Ätzstempel). Goldbemalte Bronzemontierung mit aufgesteckten roten Glasperlen. € 1.000 - 1.200 434


quittenbaum.com

435

435      MULLER FRÈRES, Lunéville Tischlampe 'Paysage vosgien, soleil couchant', 1920er Jahre Gedrungene Pilzform über kugelförmigem Fuß. H. 38 cm, Dm. 38 cm. Überfangglas, stark orangerot, farblos und tiefviolett (annähernd schwarz). In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer baumbewachsenen Seenlandschaft vor der Kulisse der Vogesen, im Licht der untergehenden Sonne. Fuß und Schirm sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzter Schriftzug). Fuß aus Schmiedeeisen. € 4.000 - 5.000

436      MULLER FRÈRES, Lunéville (wohl)

436

Schale 'Caravane', 1920er Jahre H. 9,2 cm. Überfangglas, farblos und rotbraun, orangefarbene Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer orientalischen Landschaft, Karavane im Licht der untergehenden Sonne. Nicht sign. € 500 - 600


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

437      MULLER FRÈRES, Lunéville Henkelvase 'Voiliers', um 1925 Mit stark abgeflachten Schauseiten. H. 28 cm. Überfangglas, milchigweiß, farblos, orangefarben, grün und tiefblau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten in abendlicher Stimmung. Sign.: MULLER FRES LUNÉVILLE (hochgeätzt). € 1.500 - 1.600

438      MULLER FRÈRES, Lunéville Deckenleuchte, um 1930 Kugel mit schlanker Aufhängung. H. 73 cm, Dm. 26 cm. Rosa getöntes Pressglas mit Vogelmotiv; schwarz patiniertes Schmiedeeisen. Unbez. € 400 - 500

438

437

439      HENRI MULLER, Croismare bei Nancy Vase 'Roses', um 1900 Bauchiger Korpus mit abgeflachten Schauseiten. H. 15,2 cm. Überfangglas, hellweinrot, farblos und bernsteinfarben. Geätzter und fein mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit Rosenranken in morgendlicher Stimmung. Am Boden sign.: HMuller Croismare près Nancy (tiefgeätzter Schriftzug und ein Nachtfalter). Tallot, Les frères Muller, Metz 2010, S. 11; Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 451, identische Signatur. € 2.200 - 2.600

439


quittenbaum.com

440      NANCY Tischleuchte, um 1930 Pilzform. H. 36,5 cm. Schirm in Überfangglas, farblos mit weißen und rosafarbenen Pulvern und zersprengter Metallfolie. Fuß in Schmiedeeisen, patiniert. Unbez. € 450 - 500

441      HENRI-EDOUARD NAVARRE Flakon, 1930er Jahre H. 11,8 cm. Starkwandiges farbloses Glas, blattartige Auflagen. Am Boden sign.: H. NAVARRE (diamantgeritzter Schriftzug). Ohne Stöpsel. Abbildung im Internet. € 250 - 300

442      NICOLAS PLATON-ARGYRIADES Teller 'La dame à la rose', 1930er Jahre Dm. 20,5 cm. Überfangglas, farblos mit orangefarbenen Pulvern. Gerahmtes Motiv einer Tänzerin mit stilisierten Rosen in vielfarbiger Emailbemalung. Sign.: fait par moi: Platon, La dame a la rose (Goldbemalung). € 650 - 750

443      CRISTALLERIE DE SAINT-LOUIS, Münzthal

440

442

Vase 'Sagittaire', um 1900 Rautenform. H. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und grün. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Pfeilkraut, goldgehöht, der Grund in Moiré geätzt. Auf Boden bez.: 7 (Schriftzug in Gold). € 500 - 600

443


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

444      CRISTALLERIE DE SAINT-LOUIS, Münzthal Vase 'Orchidées', um 1925 Ovoider Korpus. H. 34 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, farblos, weinrot und rotbraun. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Orchideenranken im sich stark verfärbenden Licht der untergehenden Sonne. Sign.: PNicolas (tiefgeätzter Schriftzug). € 1.500 - 1.800

445      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Vase 'Feuilles d'oseille', 1918-21 Balusterform. H. 40,2 cm. Überfangglas, farblos, weißliche und gelbliche Pulvereinschlüsse, grüne und orangefarbene Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Sauerampferblättern. Keine sichtbare Sign. Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 86. € 600 - 700

444

446      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Pokal 'Cerises', 1918-21 H. 26,5 cm. Überfangglas, farblos, violette Pulvereinschlüsse, rote und braune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Kirschen und Blättern. An der Fußoberseite aufgewalzter Trikolorefaden (für: le Verre Français). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 93. € 1.000 - 1.200

445 446


quittenbaum.com

447      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Henkelvase 'Bijou', 1918-24 H. 10,1 cm. Rauchfarbenes Glas, vor der Lampe geblasen, schwarze Henkel und Fuß. Sign.: Schneider mit Amphore (graviert). € 450 - 500

448      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Pokal 'Amourettes', 1922-25 Hohe Blütenform. H. 33,4 cm. Überfangglas, farblos, zitronengelbe Pulvereinschlüsse, rote und tiefviolette Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit blühendem Zittergras. Sign.: le Verre Français (Schriftzug in Nadelätzung). Vgl. Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 110. € 1.900 - 2.200

449      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Henkelvase, um 1922 H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos und rosa, rautenoptisch geblasen, blaue Tupfen, schwarze Henkel und Fadenauflage. Sign.: Schneider (gravierter Schriftzug). € 900 - 1.000 447

449

448


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

451      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Vase 'Perlières', 1924-27 Schlanke Balusterform. H. 44,7 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und gelbliche Pulvereinschlüsse, rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit südlichen Blütenzweigen. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 134. € 1.200 - 1.400

450

450      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Bodenvase 'Cardamines', 1924-27 Gefußter Kelch. H. 54 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene und gelbliche Pulvereinschlüsse, orangerote und rotbraune Emailaufschmelzungen. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit stilisierten Blüten. Sign.: Le Verre Français (Nadelätzung). Joulin/Maier, Charles Schneider, Augsburg 2004, S. 133. € 2.200 - 2.400

451


quittenbaum.com

452

452       VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine und CHARLES RANC, Paris Tischleuchte, um 1925 H. 36,5 cm. Schirm aus Überfangglas mit weißen und violetten Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Bronzefuß von Charles Ranc. Sign.: C. Ranc (bossiert). € 700 - 800

453

453      VERRERIES SCHNEIDER, Epinay-sur-Seine Tischleuchte, um 1925 H. 43,5 cm. Schirm aus Überfangglas mit weißen, violetten und dunkelblauen Pulvereinschlüssen, mattiert. Sign.: SCHNEIDER (sandgestrahlt). Schwarzer schmiedeeiserner Fuß. € 700 - 900

454      SÈVRES Schale, um 1925 H. 7 cm, Dm. 17,5 cm. Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung. Bez.: Sèvres (schwarz gemalt). € 250 - 300 454


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

455

455      CAMILLE TUTRÉ DE VARREUX, CRISTALLERIE DE PANTIN Jardiniere 'Voiliers', 1915 Passige Schiffchenform. H. 13 cm, 30 x 11 cm. Überfangglas, opalrosa, farblos und blau, gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv einer südlichen Küstenlandschaft mit Segelbooten. Sign.: de Vez (hochgeätzt). € 700 - 800

456      CAMILLE TUTRÉ DE VARREUX, CRISTALLERIE DE PANTIN Vase 'Paysage du Nil', 1915-20 H. 24,5 cm. Überfangglas, bernsteinfarben, weinrot, farblos und tiefviolett. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer Nillandschaft mit Pyramiden. Sign.: de Vez (hochgeätzt). € 200 - 240

457       CAMILLE TUTRÉ DE VARREUX, CRISTALLERIE DE PANTIN (zugeschrieben) Vase 'Paysage', 1915-20 H. 11 cm. Überfangglas, nachtblau, weinrot, farblos und tiefgrün. In mehreren Arbeitsgängen geätztes Motiv einer Küstenlandschaft mit Segelbooten. Sign.: Luscher (hochgeätzt). € 200 - 250

456

457

458      VERRERIE DES ANDELYS Schale 'Poisson cormorans', um 1930 Dm. 35 cm. Farbloses und opalweißes Pressglas. Sign.: Verlys (nadelgeätzt). € 300 - 350

458


quittenbaum.com

459      AMALRIC WALTER, Nancy Schale 'Gallinette', 1910 Oval mit plastisch ausgeformtem Knurrhahn. H. 4,8 cm, 23,8 x 13,4 cm. Entwurf: Henri Bergé. Ausführung: 1925. Pâte de verre, transluzide Glas­ masse, formgeschmolzen, vorwiegend hellblau. Pulveraufschmelzungen, dunkelblau, orange und violett. Sign.: HBergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 84. € 3.500 - 4.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

460      AMALRIC WALTER, Nancy Vase 'Au Lézard', vor 1914 Spitzovoider Kelch über Trompetenfuß, um den sich eine Eidechse, nach oben schauend, windet. H. 22,2 cm. Entwurf: Henri Bergé. Ausführung um 1920. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, gelblich bis orangefarben, dunkelgrüne Eidechse. Sign.: AWALTER NANCY, H.Bergé SC (geprägt). Daum, La pâte de verre, Paris 1987, S. 144, Abb. 194. € 5.000 - 6.000


quittenbaum.com

461      AMALRIC WALTER, Nancy

461

462      AMALRIC WALTER, Nancy Jardinière, um 1920 H. 7 cm, 20 x 8,5 cm. Entwurf: Alfred Finot. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend honiggelb und bernsteinbraun. Sign.: A. Finot, A WALTER NANCY (geprägt). € 700 - 800

462

Schale 'Hippocampe', um 1920-25 Schiffchenform mit zwei Seepferdchen. H. 11 cm, 27,8 x 7,4 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend leicht rosé. Sign.: HBergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 74. € 1.200 - 1.400


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

463      AMALRIC WALTER, Nancy Dose 'Roses', 1920er Jahre H. 4,3 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, rosafarbene Einschlüsse, grüne und gelbliche Aufschmelzungen. Reliefierter Dekor mit Rosenranken, Knauf als eine einzelne Blüte. Sign.: A.WALTER NANCY (geprägter Schriftzug). € 900 - 1.200

463

464      AMALRIC WALTER, Nancy Tondo 'Ave Maria', 1920er Jahre Dm. 24,9 cm. Entwurf: Jean-Bernard Descomps. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, gelbe, grüne und rotbraune Pulvereinschlüsse. Sign.: B. Descomps, AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 104. € 1.500 - 1.600

464

465      AMALRIC WALTER, Nancy Briefbeschwerer 'Homard', 1920er Jahre Hummer, sitzend. H. 6 cm, 11 x 5,7 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend grünlich-gelb. Hummer mit grünen Emailaufschmelzungen. Sign.: HBergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). € 1.300 - 1.400

465


quittenbaum.com

466      AMALRIC WALTER, Nancy Schale 'Caméléon', 1920er Jahre Schiffchenform, auf einem Zweig hockendes Chamäleon. H. 7,3 cm, L. 25 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend grün und gelblich, rote Beeren, grüne Aufschmelzungen. Sign.: AWALTER NANCY, HBergé sc. (geprägt). € 4.000 - 4.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Frankreich

467

467      AMALRIC WALTER, Nancy Stifthalter 'Lucanes', um 1925 Längliche Ablage mit zwei Hirschkäfern H. 4,4 cm, 30 x 9 cm. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend honiggelb. Pulveraufschmelzungen, dunkelgrün und dunkelbraun. Sign.: AWALTER NANCY (geprägt). Le Tacon/Hurstel, Amalric Walter, Metz 2013, S. 80, weitere Schale mit Hirschkäfern. € 1.200 - 1.400

468      AMALRIC WALTER, Nancy Deckelgefäß 'Capsule de pavot', um 1925 In Form einer Mohnkapsel. H. 9,3 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend braunorange. An der Wandung sign.: HBergé sc, AWALTER NANCY (geprägt). € 900 - 1.200

469      AMALRIC WALTER, Nancy Schale 'Canard', um 1925 Oval, Ente, auf angedeutetem See schwimmend, Vertiefung. H. 6,2 cm, 14,2 x 6,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Pâte de verre, transluzide Glasmassen, formgeschmolzen, vorwiegend grün und dunkelblau. Emailaufschmelzungen in Gelb. Sign.: HBergé, AWALTER NANCY (geprägt). € 1.300 - 1.400

468

469


quittenbaum.com

470      BÖHMEN Vase, um 1900 H. 23,4 cm. Farbloses Glas. In mehreren Arbeitsgängen geätzt und versilbert. Umlaufender Dekor, Motiv mit blühenden Disteln, der eisglasartige Grund irisiert. € 350 - 400

471      JOSEF HOFFMANN Paar Kelche 'Kriegsjahr 1914-1915' Glockenförmige Kuppa über Trompetenfuß. H. 10,8 cm. Farbloses Glas, Schwarzlotdekor aus senkrechten Linien und Inschriften KRIEGS JAHR 1914 1915. € 600 - 700

470

472      J. & L. LOBMEYR, Wien Jardiniere, um 1901 H. 7,8 cm, 16,5 x 7 cm. Farbloses Kristallglas, geschliffen. Gravierter Dekor, Motiv mit einem Eisbären. Am Boden sign.: Firmenmonogramm JLLW (graviert). Vgl. Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, München 1973, S. 206f., weitere verwandte Objekte. € 400 - 500

471

473      KARL MASSANETZ, Steinschönau Kelchglas, 1914 Glockenform auf profiliertem Balusterschaft. H. 23,8 cm. Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien. Farbloses Glas. Am Fuß und an der Wandung feine schwarzgoldene Federzeichnung mit floralen Motiven. Eisler, Österreichische Werkkultur, 1913, S. 162; Neuwirth, Das Glas des Jugendstils, München 1973, Nr. 167. € 1.200 - 1.400

472

473


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

475

476      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle

474

'Phänomen'-Schale, 1899 Gespaltene Eiform mit gewelltem Lippenrand. H. 6,2 cm. Überfangglas, rubinrot und farblos, im Rippenmodel wellenförmig verzogener Phänomen-Dekor aus silbergelben Fäden, Genre 6893, perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 800

474      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, 1897 Dreikantig mit leicht gedrehter Wandung, ausgestellter dreipassiger Lippenrand. H. 39,8 cm. Entwurf: Christopher Dresser. Überfangglas, hellgrün und farblos, matt irisiert. € 1.200 - 1.400

475      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Papillon'-Vase, um 1898 Dreikantiger, schräg gedrehter Korpus mit dreipassigem Lippenrand. H. 23,5 cm. Entwurf: Christopher Dresser. Farbloses Glas, Papillon-Dekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 800

476


quittenbaum.com

477      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Pampas'-Vase, 1899 H. 12,7 cm. Überfangglas, grün und farblos. Netzartige Fadenauflage, creta Pampas, perlmuttfarben mattlüstriert. € 280 - 320

478      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Asträa'-Vase, 1900 Kalebassenform mit gewelltem Lippenrand. H. 27,5 cm. Farbloses Glas mit dichten silbergelben Kröseln, darüber Asträa-Dekor aus gelblichen Tupfen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 600 - 700 477

479      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Ziervase, 1900 In der Art eines Rosenwassersprenggefäßes. H. 24,8 cm. Grünes Glas, Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 71, Schnitt-Nr. 77. € 600 - 700 478

480      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Asträa'-Vase, 1900 Tropfenform, an der Schulter vierfach eingedellt, vierpassige Mündung. H. 17,5 cm. Farbloses Glas, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, darüber Asträa-Dekor aus mittelgroßen Tupfen, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 800

479

480


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

481      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Hutnadel, 1900 Kugelform. Dm. 3 cm. Farbloses Glas, dichter Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert. € 250 - 300

482      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Asträa'-Vase, 1900 Im unteren Wandungsbereich vierfach eingedellt, quadratische Mündung. H. 23 cm. Farbloses Glas, dichte silbergelbe Krösel, darüber Asträa-Dekor aus großen Tupfen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 700 - 800

481

482

483      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Tischleuchte, 1900-05 Gebogener floraler Schaft. H. 37,2 cm. Blütenförmiger Schirm aus farblosem Glas, Tupfen- und Liniendekor aus bernsteinfabenem Glas, lüstriert. Messingfuß und Schaft. € 1.800 - 2.200

483


quittenbaum.com

484      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Kerzenleuchter, 1900-05 Balusterform. Auf profiliertem Fuß mehrfach durch Ringe gegliederter, leicht konischer Schaft, gemuldete Tropfschale, vasenförmige Tülle. H. 40 cm. Farbloses Glas, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 300 - 350

485      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Tischleuchte, um 1900 Schwenkbarer, s-förmiger Arm mit drehbarer Tülle in Glockenform. H. 45,5 cm. Schirm in farblosem Glas mit aufgeschmolzenen gekämmten Kröseln in Gelb, Grün und Weiß, irisiert. Messingfuß. € 900 - 1.000

486      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Papillon'-Vase, um 1900 H. 12,4 cm. Kobaltblaues Glas, Papillon-Dekor, stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. € 400 - 500

484

485

486


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

487      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Phänomen'-Vase, 1901 Pokal mit ovoider Kuppa. H. 25 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, dicht mit silbergelben Fäden umsponnen, darüber Phänomen-Dekor aus sechs langgezogenen roten Tropfen mit silbergelben Fäden, opal Gre 1/4, perlmuttfarben mattlüstriert. € 7.000 - 8.000


quittenbaum.com

488      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Phänomen'-Deckenlampe, 1901-02 Ampelförmiger Schirm mit dreiarmiger Montierung. Schirm-H. 18,5 cm. Überfangglas, farblos, rosarot verlaufend, flächendeckend dichter wellenförmiger Dekor aus silbergelben Fäden, darüber drei große und drei kleine Tropfen aus blauem Glas mit silbergelben Fäden, stark gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. Montierung aus dunkel patiniertem Messing. Der seltene Phänomen-Dekor ist bisher in der Literatur nicht publiziert. € 4.500 - 5.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

489      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Medici'-Vase, 1902 Ovoid, mit vier Eindellungen unterhalb der Mündung. H. 17,9 cm. Überfangglas, farblos, braun verlaufend, vierfach blattartig verzogener Medici-Dekor aus silbergelben Tupfen, petrolfarben mattlüstriert, Grund bronzefarben lüstriert. € 1.000 - 1.200

489

490      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Medici'-Vase, 1902 Ovoid mit vierpassiger Lippe. H. 18,4 cm. Überfangglas, farblos, braun verlaufend, vierfach blattartig verzogener Medici-Dekor aus silbergelben Tupfen, stark petrolfarben mattlüstriert, Grund bronzefarben lüstriert. € 1.000 - 1.200

490


quittenbaum.com

491      JOHANN LÖTZ WWE, Klostermühle 'Cytisus'-Vase, 1902 Ovoider Korpus, an der Wandung vierfach eingedellt, an der Schulter ebenfalls vierfach eingedellt, ausgestellte, vierpassige Mündung. H. 18,4 cm. Überfangglas, opalhellgrün und farblos, im unteren Bereich dicht mit roten Fäden umsponnen, darüber Cytisus-Dekor aus silbergelben Tupfen, perlmuttfarben mattlüstriert. € 5.000 - 6.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

492      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Ziervase, 1902 Baumstumpf mit sich windender Schlange. H. 28,2 cm. Farbloses Glas, dichte silbergelbe Kröselaufschmelzungen, Candia Silberiris, perlmuttfarben mattlüstriert. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 138, Schnitt-Nr. 2/582. € 800 - 1.000

493      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle

493

Muschel-Vase, 1902-05 Aus Scheibenfuß, stilisierte Muschelform. H. 13,4 cm. Farbloses Kristallglas, blaue Auflagen mit weißen Tupfen in der Art von stilisierten Algen. Vgl. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf 1989, Bd. II, S. 191. € 800 - 900

492

494      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase mit Zinnmontierung, um 1902 Tropfenform. H. 26,5 cm. Rotes Glas, dichter Papillondekor, stark perlmuttfarben mattlüstriert. Zweihenkelige Zinnmontierung in aufwendiger floraler Gestaltung. Gest.: 4580. € 1.200 - 1.400 494


quittenbaum.com

495      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Ziervase 'Storch', 1904 In Gestalt eines stilisierten Vogels, sich das Gefieder putzend. H. 33,4 cm. Standplatte aus grünem Glas, der Vogel aus opalweißem und farblosem Glas, Schnabel und Flügel aus violettem Glas, silbergelbe Kröselaufschmelzungen, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert, candia Silberiris. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf 1989, Bd. I, Br. 175. € 1.500 - 1.800

496      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle 'Titania'-Vase, 1906 Sich stark vorwölbender Korpus mit weiter Mündung. H. 13,6 cm. Entwurf: Leopold Bauer. Überfangglas, maigrün und farblos, silbergelb umsponnen, fünffach blattartiger Dekor in Rotbraun, Titania Maigrün mit braun Gre 6388. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 169, Schnitt-Nr. 4217: Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2011, Nr. 159, weiter Vase von Leopold Bauer mit diesem Dekor. € 1.500 - 1.800

495

496


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

497      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Likörservice, 1907 Deckelkanne in der Art eines lustigen Vogels, H. 26,4 cm und zwei Becher, H. 8 cm. Entwurf: Richard Teschner. Opalglas mit grünen, gelben und roten Auflagen. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2010, Nr. 155, verwandter Krug. € 500 - 600

497

498

498      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Kugelvase, um 1910 H. 16 cm. Weinrotes Glas, mit silbergelben Fäden umsponnen und kugeloptisch geblasen, stark perlmuttfarben mattlüstriert. € 1.000 - 1.300

499      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, um 1910 H. 21,5 cm. Farbloses Glas, rippenoptisch geblasen, besetzt mit grünen Tupfen. € 400 - 500

499


quittenbaum.com

500      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, 1914 H. 16,4 cm. Entwurf: Michael Powolny. Überfangglas, opalweiß und farblos, blauer Streifendekor, blaue Fadenauflage am Lippenrand. Ausführung 157. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, S. 226, Schnitt 281/3 1/2. € 600 - 700

500

501

501      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, um 1915 H. 6 cm. Überfangglas, Tango-Gelb und farblos, violetter Streifendekor und violette (schwarze) Fadenauflage. € 250 - 300

502      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Schale, um 1915 H. 12,4 cm, Dm. 23 cm. Überfangglas, opalcremefarben und farblos, blaue Kugelfüße, blaue Fadenauflage. € 500 - 600

502

503      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Deckeldose, 1916 Kugeliger Korpus auf vier Füßen. H. 11,8 cm. Entwurf: Hans Bolek. Korpus aus tiefviolettem (schwarzem) Glas, Deckel aus Überfangglas, milchigweiß und farblos. Polychrome Blumenbemalung, Ausführung 170. Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf, 1989, Bd. II, Schnitt-Nr. 811, S. 233. € 350 - 400

503


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

504      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Pokal, 1916 Auf Glockenfuß durch Wulstnodus abgesetzte kelchartige Kuppa. H. 22,3 cm. Entwurf in der Art von Dagobert Peche. Überfangglas, opalzart, beigefarben und farblos im unteren Bereich tiefviolett (schwarz). Blümchendekor. Ausführung 165. DKD XL, 1917, S. 169, in Form und Dekor nahezu identische Vase, ausgeführt von der Wiener Keramik; Ricke/Ploil, Lötz Böhmisches Glas, Kunstmuseum Düsseldorf 1989, Bd. II, S. 235, Schnitt-Nr. 849. € 1.000 - 1.200

504

505      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Pokal, 1916 Auf Glockenfuß analoge Kuppa. H. 14,9 cm. Entwurf in der Art von Dagobert Peche. Überfangglas, opalrosa und farblos, im unteren Bereich tief violett (schwarz). Schwarzlotdekor aus Blümchen und Sternen, Ausführung 165. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, S. 324, C 66. € 1.000 - 1.200 505


quittenbaum.com

506      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Deckeldose, 1916 Kugel auf drei Füßchen. H. 14 cm. Überfangglas, opalgrün und farblos, schwarze Füße und Knauf. Schwarzlotdekor, Motive mit Blüten und Blättern. Ausführung 170. € 700 - 800

507      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, 1916 H. 9,1 cm. Überfangglas, opalweiß und farblos, blauer Dekor mit Blumenmotiven, blaue Fadenauflage. € 350 - 400

506

507

508      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Henkelvase, 1916 H. 11,4 cm. Überfangglas, opalhellgrün und farblos, schwarze Henkel und Fadenauflage, Schwarzlotdekor mit stilisierten Blüten. € 500 - 600

508

509      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, 1920er Jahre H. 10 cm. Überfangglas, opal grün und farblos, geometrischer Dekor in Schwarzlot. € 300 - 400

509


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

510      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Vase, 1925 Ovoid. H. 12,6 cm. Überfangglas, opalweiß und farblos, im Rippenmodel wellenförmig verzogener Dekor aus silbergelben und blauen Fäden, Ausführung 228, perlmuttfarben mattlüstriert. € 1.000 - 1.200

510

511

511      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Schale, um 1936 Spitzovale Form mit zwei Handhaben. H. 10 cm, 10 x 25 cm. Kobaltblaues Glas, Papillondekor, perlmuttfarben mattlüstriert, Handhaben farblos mit Silberiris-Lüster. Vgl. Mergl/Ploil/Ricke, Lötz Böhmisches Glas, Ostfildern 2003, Nr. 248, verwandte Schale mit Angaben zur Datierung. € 600 - 700

512      JOHANN LÖTZ WWE., Klostermühle Kleine Deckeldose, um 1915 H. 7,5 cm. Überfangglas, opalorange und farblos, schwarzer Knauf. Email- und Schwarzlotdekor mit Blütenranken. € 400 - 500

512


quittenbaum.com

513      MEYR'S NEFFE, Adolf bei Winterberg Zwei Weingläser 'Meteor', um 1900 H. 20,1-20,3 cm. Entwurf: Koloman Moser. Farbloses Glas, grün verlaufend, kugeloptisch geblasen. € 300 - 400

514      MEYR'S NEFFE, Adolf b. Winterberg Sechs Weingläser 'Meteor', um 1900 H. 14,7 cm. Entwurf: Koloman Moser. Glas, farblos, Kuppen grün verlaufend, kugeloptisch geblasen. € 700 - 1.000

513

514

515      MEYR'S NEFFE, Adolf bei Winterberg Zwei Becher, um 1900 H. 14,2 cm. Entwurf: Schule Koloman Moser. Farbloses Glas, optisch geblasen, aufgelegte dunkelblaue Tropfen. € 300 - 400

515


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

516      MEYR'S NEFFE, Adolf bei Winterberg Weinglas 'Meteor', um 1900 H. 14,9 cm. Entwurf: Koloman Moser. Glas, farblos, grün verlaufend, kugeloptisch geblasen. € 280 - 350

517      MEYR'S NEFFE, Adolf bei Winterberg Kelchglas, um 1903 Schlanker Schaft mit blütenartiger Kuppa. H. 22,4 cm. Grüner Schaft, farblose Kuppa, polychrome Emailmalerei aus floralen Motiven, goldgehöht. € 600 - 700

516

517

518      KOLOMAN MOSER (Umkreis) Vase mit Kupferauflage, um 1900 H. 25,1 cm. Überfangglas, farblos, grün verlaufend. Vergoldete Kupferauflage mit geometrischem Dekor, vergoldet. € 300 - 400

519      LUDWIG MOSER, Karlsbad Pokal 'Rosen', 1905 Stilisierte Blütenform. H. 22 cm. Überfangglas, farblos, rosa verlaufend. An der Kuppa aufgelegte bernsteinfarbene Blüte, mit dem Rad geschnitten, annähernd flächendeckend gravierte Rosenranken. Mergl/Pánková, Moser, Passauer Glasmuseum 1997, Nr. 65. € 500 - 600

518 519


quittenbaum.com

520      JULIUS MÜHLHAUS, Haida Aufsatzschale, um 1920 H. 10,2 cm. Farbloses Glas, geätzter und vergoldeter Dekor, flächendeckende Blumenmotive, nachtblau emaillierter Grund. € 300 - 400

520

521      JOHANN OERTEL, Haida Große Vase, 1910-15 H. 37,2 cm. Farbloses Glas, gelb gebeizt. Aufwendiger Schliffdekor, durch gestrichelte Linien gegliederte Wandung, Strahlenmotive, Bodensternschliff. € 300 - 500

522      JOHANN OERTEL & CO., Haida Schale, 1915-20 H. 11,6 cm, Dm. 20 cm. Ausführung für die Fachschule Haida. Überfangglas, farblos und rubinrot. Gravierter Dekor mit ­stilisierten Pflanzenmotiven. Sign.: Ö (graviertes Monogramm). € 600 - 700

522

521


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Österreich

524

524      STEINSCHÖNAU Vase, 1910-15 H. 14,8 cm. Farbloses Glas, umlaufende Email- und Schwarzlotbemalung, ovale Reserven mit floralen Motiven, umrahmt von einem Blattkelch. € 350 - 400

525      TSCHECHOSLOWAKEI Dose, 1920er Jahre H. 7,6 cm. Farbloses Kristallglas, geschliffen, Dekor aus mattierten Streifen und versilberte Blattmotiven. € 250 - 300 525

526      WIEN Pokal, 1915-20 H. 11,8 cm. Farbloses Glas. Emaildekor an der Kuppa, Gebirgsmotiv mit Gebäuden. Fußrand vergoldet. Chip an der Fußunterseite. € 250 - 300

523

523      ÖSTERREICH Tischleuchte mit böhmischem Schirm, 1920er Jahre H. 48 cm, Dm. 19,5 cm. Glas, farblos mit milchigweißen Pulvereinschlüssen, aufgeschmolzener Faden- und Tupfendekor in Blau. Vergoldeteter Bronzefuß. € 1.000 - 1.200 526


quittenbaum.com

527      WIENER WERKSTÄTTE Pokal, 1915-20 Trichterförmige Kuppa, durch Ringnodus abgesetzter Glockenfuß. H. 15,5 cm. Entwurf der Form: vermutlich Fritzi Löw, Dekor wohl von Vera Brunner. Blaues Glas, schwarz konturierter Emaildekor, Motive mit Damen und Kavalieren. Winzige Absplitterungen an der Standkante. Vgl. Neuwirth, Wiener Werkstätte, Avant Garde, Wien 1984, Nr. 115, Form; Schweiger, Wiener Werkstätte, 1982, S. 98. € 3.000 - 3.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas - Österreich /  Deutschland

528

528      BENEDIKT VON POSCHINGER, Oberzwieselau Champagnerschale, 1908 Über gewölbtem Fuß zylindrischer Schaft, Kuppa mit ausgestelltem Lippenrand. H. 20 cm. Entwurf: Albin Müller. Farbloses Glas, geschliffen und vergoldet. Dekorative Kunst, 1909-10, S. 579; Kat. ein Dokument Deutscher Kunst, ­Mathildenhöhe, Darmstadt 1977, Bd. 4, Nr. 439. € 2.000 - 2.500

529      MAXIMILIAN BOUDNIK, Ullersdorf Vase, 1900-10 H. 29,4 cm. Überfangglas, rubinrot, blau verlaufend. Geätzter und vergoldeter Dekor. Motiv einer nächtlichen Baumlandschaft, irisiert. € 250 - 300

529

530      DEUTSCHLAND Schale mit Silbermontierung, um 1900 H. 7 cm. Farbloses Glas kannelierter Schliff, Bodensternschliff. Silbermontierung mit zwei Schlangen. Gest.: Mond Krone 800, Herstellerpunze, österreichische Importpunze. € 400 - 500

530


quittenbaum.com

532

532      RHEINISCHE GLASHÜTTEN, Köln-Ehrenfeld Acht Likörbecher, um 1900 H. 8,7-10,6 cm. Farbloses Glas, aufgelegte grüne bzw. violette Nuppen. € 250 - 300

531

531      FRITZ HECKERT, Petersdorfer Glashütte Jodphur-Kelch, um 1885 H. 21 cm. Farbloses Glas, mit Transparentemail bemalt und goldgehöht, aufgelegte farbige Cabochons. € 220 - 250

533

533      RHEINISCHE GLASHÜTTEN, Köln-Ehrenfeld Zwei Südweingläser, 1902 H. 14 cm. Hellgrüner Schaft, Kuppa aus Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, bzw. violett. Geätzter Dekor mit Blütenkelch. € 300 - 400

534      RHEINISCHE GLASHÜTTEN, Köln-Ehrenfeld

534

Likörglas, 1902 H. 13 cm. Fuß aus hellgrünem Glas, Kuppa aus Überfangglas, farblos und rosafarben. Geätzter Dekor, Motiv eines Blütenkelches. € 150 - 200


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Deutschland

535      RHEINISCHE GLASHÜTTEN, Köln-Ehrenfeld Zwei Champagnerschalen, 1902 H. 14,6 cm. Fuß aus hellgrünem Glas, Kuppa aus Überfangglas, farblos und hellbernsteinfarben, bzw. violett. Geätzter Dekor mit Blütenkelch. Hilschenz, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf 1973, Nr. 38. € 500 - 600

535

536      KARL KOEPPING, Berlin Blütenpokal, um 1898 Großer floraler Kelch mit zwei Blättern und gewundenem Schaft. H. 29,8 cm. Grünes, farbloses und blaues Glas, vor der Lampe geblasen. Restauriert. Vgl. Pazaurek, Moderne Gläser, Nachdruck von 1976, Abb. 2. € 1.000 - 1.200

537      KARL KOEPPING, Berlin Kelchglas, um 1889 Auf Scheibenfuß kurzer Schaft, durch Nodus abgesetzte trichterförmige Kuppa. H. 11,6 cm. Milchigweißes und graues Glas, vor der Lampe geblasen. Sign.: Koepping (Lüsterschrift). Hilschenz, Das Glas des Jugendstils, München 1973, Nr. 32. € 400 - 500

537

536


quittenbaum.com

538

538      IDA PAULIN, Augsburg Kelchglas, um 1928 H. 9,6 cm. Farbloses Glas. Florale Motive in grünem und gelbem Email. Sign.: IP (ligiert) € 150 - 200

539

539      BENEDIKT VON POSCHINGER, Oberzwieselau Vase, 1905-10 Zylindrisch. H. 12 cm. Entwurf: Carl Georg von Reichenbach. Überfangglas, opalhellblau und farblos, schwarze Fadenauflage, schwarze Nuppen. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. V, Passau 1995, Nr. 48. € 800 - 900

540

540      THERESIENTHALER KRYSTALLGLASFABRIK Weinglas, um 1901-05 H. 20,3 cm. Entwurf: Hans Christiansen (Form). Farbloses Glas, ­Kuppa grün und schwarz emailliert mit Gelbätze. Blumendekor. Höltl (Hrsg.), Das Böhmische Glas, Bd. V, Passau 1995, Nr. V.64. € 250 - 300

541      WMF, Geislingen Vase, 1930er Jahre H. 12,5 cm. Starkwandiges Glas, feine Luftblaseneinschlüsse, Intercalaire-Dekor aus Kreissegmenten und Streifen. € 500 - 600

542      WMF, Geislingen

541

'Dexel-Ei', 1937 H. 14,5 cm. Entwurf: Walter Dexel. Farbloses Überfangglas, sog. 'Ikora'-Glas, mit vorwiegend dunkelgrünen Pulvereinschlüssen, streifig verzogenen Oxideinschmelzungen und Luftblaseneinschlüssen. Unbez. € 500 - 600

542


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  Deutschland /  USA

543      HANDEL & CO., MERIDEN, Connecticut Tischleuchte 'Grapes', um 1900 Baldachinschirm über balustrigem Fuß. H. 63 cm, Dm. 47 cm. Verbleites Opalglas, Bronzefuß, dunkel patiniert. Sign.: HANDEL (geprägt). Wenige Glasstücke mit Rissen. Patina berieben. € 3.500 - 4.500


quittenbaum.com

544      HANDEL & CO., MERIDEN, Connecticut Tischleuchte, 1910-15 H. 46,5 cm, Dm. 18 cm. Schirm aus Überfangglas, farblos und milchigweiß. Bernsteinfarbene Fadenauflage. Matt perlmuttfarben und gold lüstriert. Bronzefuß, braun patiniert. Sign.: HANDEL (eingeschlagen). € 2.500 - 3.000

544

545      HANDEL & CO., MERIDEN, Connecticut Kleine Tischlampe, 1910-15 Pilzform. H. 36,5 cm. Schirm aus farbigem Opalglas, verbleit und verkupfert, verziert mit Blumen und Blättern. Innenseite auf einem Steg sign.: HANDEL (geprägt). Gegrateter Metallfuß, dunkelbraun patiniert. € 1.500 - 1.600

545


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  USA

546      QUEZAL ART GLASS & DECORATING COMPANY, New York Tischleuchte, um 1910-15 H. 45,3 cm. Überfangglas, milchig opaleszierend und farblos, silber­ gelber, federnartig gekämmter und grüner, netzartig verzogener Fadendekor, perlmutt- und goldfarben mattlüstriert. Sign.: Quezal. Bronzefuß. Glas an der Montierung bestoßen. € 500 - 600

546

547      QUEZAL ART GLASS & DECORATING COMPANY, New York Tischlampe, um 1910 Stilisierte Blütenform mit neigbarem Schirm. H. 33,5 cm. Gerippter blütenförmiger Schirm aus honigfarbenem Glas, stark g­ oldfarben mattlüstriert. Am Rand sign.: Quezal (gravierter Schriftzug). ­Messingfuß mit Lilienornamentik. € 600 - 700

547


quittenbaum.com

548

548      L. C. TIFFANY, New York Vase, um 1900 Sich stark vorwölbend, mit ausschwingendem Hals. H. 17 cm. FavrileGlas mit kräftiger blauer Lüstrierung, am Hals und an der Schulter fünf blattartig verzogenen Ornamenten aus silbergelben Tupfen, gold- und perlmuttfarben lüstriert. Am Fuß sign.: L.C.T. K 983 (gravierter Schriftzug). € 1.800 - 2.000

549      L. C. TIFFANY, New York Große Ziervase, 1900-05 Auf geripptem Fuß schlanker Schaft, Kuppa in der Art eines stilisierten Blütenkelches mit dreipassigem Lippenrand. H. 38 cm. Favrile-Glas, gold-, violett und perlmuttartig mattlüstriert. Am Boden sign.: L.C. Tiffany Favrile V. 3815 T. (gravierter Schriftzug). € 2.500 - 3.000

549


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  USA

550

550      L. C. TIFFANY, New York Fußschale, 1900-05 H. 7,2 cm. Favrile-Glas, optisch geblasen, stark blau und gold mattlüstriert. Am Fußrand sign.: L.C.T. W 8707 (graviert), originales Etikett LCT TIFFANY FAVRILE GLASS TRADE MARK NEW YORK. € 380 - 450

551      TIFFANY STUDIOS, New York Kelchvase mit Bronzefuß, 1910-15 Sechskantige, schlanke Form. H. 33,3 cm. Farbloses Glas, blattartig gekämmter, grüner Dekor, gold- und perlmuttfarben mattlüstriert. An der Spitze sign.: L. C. T. (gravierter Schriftzug). Grün patinierter Bronzefuß. An der Unterseite gest.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 712. € 600 - 700

551


quittenbaum.com

552      TIFFANY STUDIOS, New York Paar Kerzenleuchter, 1915-20 Vegetabile Form in der Art von Wasserpflanzen. H. 42 cm. Blütenförmige Schirme aus honigfarbenem Glas, stark goldfarben lüstriert. Fuß aus braun patinerter Bronze, mit eingefaßten Buckeln aus grünem Glas. Gest.: TIFFANY STUDIOS NEW YORK 1200 € 2.500 - 3.000

553      L. C. TIFFANY, New York Deckenleuchte, 1903 Spitze Ampelform mit dreifacher Kettenaufhängung. H. 65 cm. Bernsteinfarbenes Glas, optisch geblasen, federnartig verzogener Dekor aus silbergelben Fäden, darüber Kranz aus silbergelben Fäden, perlmuttfarben lüstriert. Sign.: L.C.T., S 1567 (gravierter Schriftzug). Ketten und Montierung aus Bronze und Kupfer, braun patiniert. € 800 - 900

553

552


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Glas -  USA

554      CHARLES J. WEINSTEIN COMPANY, New York Deckenleuchte 'Starburst', 1931 H. 93 cm, Dm. 66 cm. Glas, farblos und mattiert, vergoldetes Metallgestell. Ein Zapfen restauriert und mehrere beschliffen. € 20.000 - 24.000


quittenbaum.com

555      ENGLAND Barometer, um 1900-05 Rechteckiger Kasten mit leicht geschwungenem Abschluss. H. 62 cm. Eiche, Messingeinlage, teilweise grün emailliert, reliefierter Dekor mit Rosenmuster, Zifferblatt mit unterschiedlichen englischen Angaben. Provenienz: Luchino Visconti. € 1.500 - 1.800

556

556      PETER BEHRENS (zugeschrieben) Besteckkasten, um 1904 Rechteckig, mit zwei Tragegriffen. H. 32 cm, 48,5 x 37,5 cm. Eiche massiv, Beschläge aus versilbertem Metall. € 2.800 - 3.200

555

557      DEUTSCHLAND (zugeschrieben) Spieltisch, 1905-10 Quadratisch mit einer Schublade. H. 75 cm, 56 x 56 - 78,5 x 78,5 cm. Mahagoni, intarsierte Motive mit Löwenzahn und Efeu, partiell farbig. Platte belegt mit grünem Filz. Provenienz: Luchino Visconti. € 1.400 - 1.600

557


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

558

558      PATRIZ HUBER Zwei Stühle, 1901/02 H. 99,5 cm, 44,5 x 52 cm. Ausführung: Hofmöbelfabrikant Julius Glückert. Eichenholz, gebeizt, beiger Stoffbezug. Entworfen für die Arbeitszimmereinrichtung Dr. H. Warlich, Kassel. Kat. Museum Künstlerkolonie Darmstadt, Darmstadt 1990, S. 112; Ausst.-Kat. Patriz Huber, Mathildenhöhe Darmstadt 1992, S. 32 (Entwurfszeichnung). € 2.000 - 2.400

559      MÜNCHEN (zugeschrieben) Blumentisch, um 1905 Dreibeinig mit mittlerer Strebe. H. 84 cm, Dm. 38 cm. Schmiedeeisen, geschwärzt. € 1.200 - 1.500

559


quittenbaum.com

560      HENRY VAN DE VELDE Armlehnstuhl aus dem Damensalon 'Haby', Berlin, 1901 Über trapezförmigem Stand mit leicht gebauchter Rückenlehne geradem Abschluß, eingepasste Zierstreben. Runde, ins Vorderbein übergehende Armlehnen. H. 87 cm, 57,5 x 60 cm. Schwarze Lederpolsterung, Mahagoni, Messingschuhe. Kopfstütze fehlt. Provenienz: Privatbesitz Berlin seit 30 Jahren. Gekauft beim Friseurmuseum Berlin. Zwei Exemplare des Armlehnstuhles befinden sich im Stadtmuseum Berlin. Vgl. Pecher, Henry van de Velde, München 1981, S. 173, Nr. 1124; Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 648, Innenansicht des Salons. Der Hoffriseur François Haby ließ 1901 seinen Salon, Mittelstraße 7 in der Berliner Dorotheenstadt durch Henry van de Velde umbauen. Aus der Einrichtung des im 2. Weltkrieg schwer beschädigten Gebäudes sind Teile im Berliner Stadtmuseum erhalten, wenige Einzelteile befinden sich in Privatbesitz. € 12.000 - 14.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 MĂśbel


quittenbaum.com

561      EDOUARD DIOT, Paris Buffet, um 1905 Zentraler Korpus mit zwei Seitenteilen. Gebogene Abschlüsse, Kassettierungen. H. 205 cm, 199 x 58 cm. Mahagoni, geschnitzt, Bronzegriffe und Beschläge, Glas. € 2.800 - 3.500


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

562      EDOUARD DIOT, Paris Esstisch, um 1905 Auf Säbelbeinen und Zwischenstützen. H. 73 cm, 116 x 110 cm. Geschnitztes Mahagoni. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 141. € 500 - 600

562

563

563      FRANKREICH Konsole, um 1750 H. 74 cm, 63 x 37 cm. Eiche, reich geschnitzt mit Rocaillen und Akanthus. Profilgerahmte Marmorplatte. € 2.000 - 2.200

564      FRANKREICH Blumenetagère, 1905-10 Dreistufig mit quadratischen Platten zwischen schräg gestellten, profilgerahmten Beinen mit bogigem Abschluß. H. 118 cm, 40 x 40 cm. Nussbaum, massiv. € 1.000 - 1.200

564


quittenbaum.com

565      EMILE GALLÉ, Nancy Beistelltisch 'Pommiers en fleurs', 1910-15 Auf drei geschweiften Beinen, dreipassige, profilgerahmte Platte. H. 80 cm, Dm. 47 cm. Nussbaum, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Apfelzweigen. Sign.: Gallé. € 1.000 - 1.200

565

566      EMILE GALLÉ, Nancy Blumenetagère 'Clématites et Papillons', um 1910-15 Auf profilierten, floral verzweigten Beinen. H. 113 cm. Nußbaum, geschnitzt, Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiven mit Klematisranken und Schmetterlingen. Große ornamentale Signatur: Gallé. € 1.000 - 1.200

566


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

567      EMILE GALLÉ, Nancy Kleine Etagere für Zeitungen, um 1900 H. 41 cm, 50 x 21 cm. Mit zwei kleinen Schubladen. Nussbaum, teilweise geschnitzt, mit anderen Edelhölzern intarsiert. Dekor: Tränende Herzen im Flachrelief. Stiefmütterchen und Schmetterlinge als Intarsienbilder. € 1.200 - 1.400

567

568      EMILE GALLÉ, Nancy Beistelltisch, um 1900 H. 75 cm, 63 x 46 cm. Nussbaum geschnitzt, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motive mit Orchideen, Schwertlilien und Schmetterling. Sign.: GALLÉ NANCY PARIS (intarsierter Schriftzug in ornamentaler Form). € 2.200 - 2.500

568


quittenbaum.com

569      EMILE GALLÉ, Nancy Damenschreibtisch 'Ombelles', um 1900 Geschweifte Beine, rechteckige Form mit geschweiftem Profil. H. 76 cm, 77 x 54,5 cm. Nussbaum, teilweise geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motive mit Doldenblüten. Auf der oberen Platte sign.: E. GALLÉ (ornamentaler Schriftzug in einer Blüte). € 14.000 - 18.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 MĂśbel


quittenbaum.com

570      EMILE GALLÉ, Nancy Tables gigognes 'Les saisons', um 1900 H. 74 cm, 61 x 39 cm (größter Tisch). Nussbaum, geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, der Frühling mit Narzissen und fliegenden Schmetterlingen, der Sommer mit einem Storch, der Herbst mit Ahornblättern in einem Wirbelsturm und der Winter mit verschneiten Zweigen und Disteln. Sign.: GALLÉ (intarsierter Schriftzug). € 4.000 - 5.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

571

571      EMILE GALLÉ, Nancy Tablett 'Les Soldats français', 1916 43 x 66 cm. Entwurf: August Herbst. Mahagoni, Intarsienbild aus ­unterschiedlichen Edelhölzern, Zug von marschierenden französischen Soldaten. Sign.: GALLÉ (ornamentaler Schriftzug) und dat.: 1914-1916. Provost, La marqueterie, un art de guerre des Etablissements Gallé, Abb. 2 und 3, abrufbar im Internet. € 1.400 - 1.600

572      EMILE GALLÉ, Nancy Tablett 'Soldat français à la grenade', 1916 Rechteckig. 46 x 55 cm. Entwurf: August Herbst. Mahagoni mit unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert. Darstellung eines französischen Soldaten mit Handgranaten, von Stacheldrahtranken und Pflanzen umgeben, explodierende Granaten. Sign.: GALLÉ und dat.: 1914-1916 (intarsierter Schriftzug). Provost, La marqueterie, un art de guerre des Etablissements Gallé, Abb. 5, abrufbar im Internet. € 1.400 - 1.600

572

573      EMILE GALLÉ, Nancy Intarsienbild 'Florence Nightingale', 1916 Herzförmig, 37 x 32 cm. Entwurf: Auguste Herbst. Mahagoni mit unterschiedlichen Hölzern intarsiert. Motiv mit der Krankenschwester Florence Nightingale, ein Tablett tragend, fliegender Schmetterling. Sign.: GALLÉ und dat.: 1914-1916 (ornamentaler Schriftzug, intarsiert). Provost, La marqueterie, un art de guerre des Etablissements Gallé, Abb. 6, abrufbar im Internet. € 1.400 - 1.600 573


quittenbaum.com

574

574      LOUIS MAJORELLE, Nancy Kleines Buffet, um 1910 Rechteckiger, dreistöckiger Korpus mit zweitüriger Front und zwei Schubladen. H. 147 cm, 130 x 48 cm. Nussbaum profiliert geschnitzt, Auf den Türen Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Blattmotive. Messinggriffe mit Beeren und Blättern. Platte aus geädertem, rotem Marmor. € 2.000 - 3.000

575      LOUIS MAJORELLE, Nancy Große Schlafzimmervitrine, um 1910 Rechteckiger Korpus mit geschwungenem Abschluss, im Sockel zwei Schubladen, Zweitürig verglast mit gebogener Führung. H. 230 cm, 250 x 50 cm. Mahagoni, teilweise geschnitzt, große Motive mit blühendem Mohn. Beschläge und Griffe aus Messing, Originalschlüssel. € 5.000 - 6.000

576      LOUIS MAJORELLE, Nancy Teetisch 'Au gui l'an neuf', 1905-10 Zweistufig mit Tragegriffen aus Messing, zerlegbar. H. 79 cm, 84 x 59 cm. Nussbaum, profiliert geschnitzt. Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Mistelzweigen und Spruch 'au gui l'an neuf'. Sign.: LMajorelle. € 2.500 - 3.000

576


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 MĂśbel

575


quittenbaum.com

577      LOUIS MAJORELLE, Nancy Damenschreibtisch 'Billet doux', um 1900 Mit Schreibklappe, innen mehrere Fächer für Briefe und Schreibutensilien, kleiner Aufsatz. H. 143 cm, 58 x 50 cm. Nussbaum, geschnitzt, Intarsien mit unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Papageientulpen und weiteren Blumen. Schreibklappe mit Leder bezogen. Originalschlüssel. Unterseite der Schreibklappe sign.: L. MAJORELLE NANCY (Schlagstempel). € 9.000 - 12.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

578      LOUIS MAJORELLE, Nancy Sammlerschrank, um 1905-10 Rechteckiger Korpus mit mehreren geschweiften Ablagen, offenen Fächern und Fächern für Zeitungen, Links eintüriger Schrank mit zwei Ablagen. H. 169 cm, 86 x 43 cm. Nussbaum, teilweise geschnitzt; Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Motiv mit herbstlicher Landschaft mit Strohmieten und Ähren. Originalschlüssel. € 3.000 - 4.000

579      LOUIS MAJORELLE, Nancy Fauteuil, um 1907 H. 82 cm, 70 x 52 cm. Mahagoni geschnitzt, Motive mit Blättern und Beeren. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne gepolstert und mit beigefarbenem Stoff bezogen. Vgl. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 411. € 1.000 - 1.500

578

579


quittenbaum.com

580      LOUIS MAJORELLE, Nancy Damenschreibtisch, um 1910 Mit Aufsatz und seitlichen Ablagen für Briefe; geschweifter Korpus mit einer durchgehenden Schublade. H 110 cm, 59 x 68 cm. Nussbaum, teilweise geschnitzt, mit unterschiedlichen Edelhölzern intarsiert, Blumenmotive. Originalschlüssel vorhanden. Duncan, Louis Majorelle, London 1991, S. 99. € 5.000 - 6.000


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

581      LOUIS MAJORELLE, Nancy Tablett, um 1910 Rechteckig. 31 x 52 cm. Mahagoni, Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Blumen und Biene. € 500 - 600

582      LOUIS MAJORELLE, Nancy

581

582

Große Anrichte, um 1914 Dreistöckig mit zurückschwingenden Seiten, sechstürig, davon zwei verglast mit schmiedeeiserner Rahmung. H. 220 cm, 205 x 48 cm. Nussbaum und Mahagoni, teilweise geschnitzt. Profile verziert mit Blattranken, Vitrine mit Birkenranken. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 425. € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

583

583      LOUIS MAJORELLE, Nancy Großes Buffet, um 1914 Zweistöckiger Aufbau mit zurückschwingenden Seitenteilen, eintüriger Korpus mit zwei Schubladen und Mamorplatte (mit restauriertem Riss) H. 150 cm, 129 x 41 cm. Mahagoni, teilweise geschnitzt, Griffe der Schubladen aus geschmiedetem Eisen. Sign.: MAJORELLE NANCY (intarsiert). Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 425. € 1.500 - 2.000

584      LOUIS MAJORELLE, Nancy

584

Beistelltisch, 1920er Jahre Zerlegbar, zweistufige ovale Form. H. 81 cm, 80 x 60 cm. Mahagoni, Intarsienbilder aus Blütenzweigen. Sign.: L. MAJORELLE (intarsierter Schriftzug). € 2.400 - 2.800


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

585      NANCY Vitrinenschrank, um 1900 Große eintürige Vitrine mit verglaster Front, Messingbeschläge mit floralen Motiven, asymmetrisch, linksseitig zwei Schrankteile mit Schublade und verglastem Oberteil. H. 230 cm, 120 x 48 cm. Mahagoni, teilweise geschnitzt, Intarsienbilder aus unterschiedlichen Edelhölzern, Motiv mit Blüten und Schmetterlingen. Aufgearbeitet mit leichten Ergänzungen. € 4.000 - 5.000


quittenbaum.com

586      TONY SELMERSHEIM & CHARLES PLUMET, Paris Großer Sammler- und Schreibschrank, 1903-04 Dreistöckiger Aufbau. H. 260 cm, 260 x 67 cm. Ausführung: Charles Plumet. Mittleres Zylinderbüro mit Rolladenverschluss bekrönt von einer zweitürigen Vitrine, seitlich zweitürige Fächer und 14 Sammlungsfächer, seitliche offene zurückschwingende Ablagen. Nussbaum massiv, lederbezogene Schreibplatte. Ein Sammlungsfach mit Signatur von Horst Janssen. Frühere Provenienz: Brockstedt, Hamburg. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 516, publiziert 1904; Dietrich, Schreibmöbel, vom Mittelalter zur Moderne, München 1989, S. 182. € 8.000 - 10.000


J ugendstil -A rt D ĂŠco | 23. Mai 2017 MĂśbel


quittenbaum.com

587      GUSTAVE SERRURIER-BOVY, Lüttich Stuhl, um 1899 Mit schaufelartiger Rückenlehne und vier fächerförmigen Streben. H. 96 cm, 47,5 x 42,5 cm. Eiche massiv. Sitzfläche mit geprägter Lederauflage; Distelmotive. Umfasst mit Messing­ nägeln. Duncan, The Paris Salons, Bd. III, Woodbridge 1996, S. 531. € 2.800 - 3.200

587

588      JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Tisch, 1905-10 Würfelform. H. 40 cm, 38 x 38 cm. Eiche schwarz gebeizt, Platte aus geädertem, schwarzem Marmor. € 1.500 - 1.800

588


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

589      JAKOB & JOSEF KOHN, Wien Eckstuhl '143', um 1900 H. 86 cm, 50 x 52 cm. Buchen-Bugholz, Sperrholz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstellerstempel, Reste eines Herstelleraufklebers. Vgl. J.&J. Kohn, Kat. 1916, S. 7. € 500 - 600

590      JOSEF HOFFMANN (zugeschrieben) Armlehnstuhl '369/1F', um 1905 H. 95,5 cm, 61 x 58 cm. Ausführung: J. & J. Kohn, Wien. Buchenbugholz und Sperrholz, dunkel patiniert. Bez.: Herstellerstempel. Vgl. J.&J. Kohn, Kat. 1916, S. 56 (Zuschreibung: S. 5). € 1.500 - 1.800

589

591      JOSEF HOFFMANN Beistelltisch, um 1905 Seitliche Zarge mit Quadratgitter, Schubfach für drei weitere Tische. H. 73,5 cm, 61,5 x 44 cm. Ausführung: wohl J. & J. Kohn, Wien. Buchenholz, teilweise furniert, dunkel gebeizt, Glasplatte. Vgl. Kohn-Katalog, 1916, Nr. 988. € 1.400 - 1.600

590

591


quittenbaum.com

592

592      JOSEF HOFFMANN (nach) Vier Sessel 'W 795', 1915 H. 79,5 cm, 63,5 x 64 cm. Ausführung: Jacob & Josef Kohn, Wien. Buchenschicht- und -bugholz, dunkel gebeizt, Messingschuhe, Polsterung mit schwarzem Lederbezug. Bezug ergänzt. Variante des Modells 720 von Josef Hoffmann. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 258. € 3.500 - 4.000

593      JAKOB & JOSEF KOHN, Wien Ovaler Tisch, um 1885 Profilgerahmte Platte, die vier Beine aus schleifenförmig geschweiften Voluten. H. 79 cm, 88 x 127 cm. Platte aus Nussbaum die Beine aus Buchenbugholz. Vgl. J.&J. Kohn, Kat. 1916, S. 75. € 1.500 - 1.800

593


J ugendstil -A rt D éco | 23. Mai 2017 Möbel

595

594

594      JAKOB & JOSEF KOHN, Wien Blumenständer, um 1905 H. 127,5 cm. Buchenbugholz und Sperrholz, mahagonifarben gebeizt. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900 595      THONET, Wien Stuhl 'Nr. 6', um 1859 H. 91,5 cm, 41 x 55,5 cm. Buchen-Bugholz. Ein Bein angebrochen. Korbgeflecht an Lehne und Sitzfläche fehlt, Eingepasster Haltering dabei. Mang, Thonet Bugholzmöbel, Wien 1982, S. 51, S. 153. € 700 - 800

596      THONET, Wien Armlehnstuhl, um 1900 H. 102,5 cm, 58 x 63 cm. Buchen-Bugholz, Sperrholz, dunkel gebeizt, Korbgeflecht. Bez.: Reste eines Herstelleraufklebers. € 600 - 700

596


Kat.-Nr. 294. Daum Frères, Nancy. Tischlampe mit einer Montierung von Edgar Brandt, 1922-23. Schätzpreis: € 6.000 - 7.000



QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.