Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen
Auktion 137 B Design 21. Februar 2018
Design Auktion 137 B Mittwoch, 21.02.18 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag
15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.
Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10
18 18 17 17 18
Kat.-Nr. 350 - Stilnovo, Mailand - Bodenleuchte 'Egg', um 1958
D esign | 22. Februar 2018 1885 - 1949
208 DARMSTADT Deckenleuchte, um 1905 H. 32 cm. Blei, Metallblech, dunkel patiniert, mattiertes Glas, farbig bemalt. Aus einem Haushalt von der Mathildenhöhe in Darmstadt. € 500 - 700
206 DEUTSCHLAND Garderobe, um 1900 H. 225 x 170 x 30 cm. Messingblech, Messingguß, grün patiniert, Spiegelglas. € 2.500 - 3.000 207 DEUTSCHLAND Apothekenschild, um 1910 H. 143,5 x 104 x 4 cm. Schmiedeeisen, grünlich patiniert, Kupferblech. € 1.500 - 1.800
209 MARCEL KAMMERER Sechs Armlehnstühle, 1903 H. 77 x 64 x 58,5 cm. Thonet, Wien, 2003. Buchenholz, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Polsternägel. Bez.: Herstellerbrandstempel, HANDMADE IM JAHR 2003. Aus einer Sonderedition zum 100-jährigen Entwurfsjubiläum, 2003. € 2.000 - 2.500
210 RENZO FRAU Dreiersofa 'Chester', 1912 H. 67 x 250 x 91 cm. Poltrona Frau, Mailand, 2000er Jahre. Holz, schwarz gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung im Leder, Herstelleraufkleber. € 3.000 - 4.000
211 RENZO FRAU Zwei Sessel 'Chester', 1912 H. 67 x 105 x 91 cm. Poltrona Frau, Mailand, 2000er Jahre. Holz, schwarz gebeizt, schwarzes Leder. Bez.: Herstellerprägung im Leder, Herstelleraufkleber. € 3.000 - 4.000 212 DEUTSCHLAND Sechs Deckenleuchten, 1920/30er Jahre H. 116 cm, Dm. 24 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, weißes Glas. € 900 - 1.200
214 BERLIN Servierwagen, 1920er Jahre H. 74,5 x 90 x 42 cm. Holz, Schichtholz, rot lackiert, farbloses Glas. € 800 - 900
213 THONET, WIEN Armlehnstuhl, 1885 H. 78 x 59 x 72 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, mit alter Landkarte ummantelt, farblos überlackiert, Rattangeflecht. Bez.: Brandstempel Thonet Austria, Reste eines Etiketts. Vgl. Bangert, Thonet Möbel, S. 115. € 600 - 700
215 DEUTSCHLAND Hocker, 1920er Jahre H. 35 x 58,5 x 29 cm. Nadelholz, dunkel gebeizt. € 250 - 300
216 DEUTSCHLAND Aktenschrank mit Rolljalousie, 1920er Jahre H. 119,5 x 56 x 44 cm. Holzkastenkonstruktion, Eichenholz dunkel gebeizt, Messingblech. € 500 - 700
217 ÖSTERREICH Armlehnstuhl, 1920er Jahre H. 92 x 53 x 62 cm. Eschenholz, Eschenbugholz, Schichtholz, teilweise, dunkel gebeizt. € 700 - 800 218 DEUTSCHLAND Minimalistische Sitzbank, um 1930 H. 48 x 201 x 32 cm. Eichenholzlatten und -bohlen, dunkel gebeizt. € 500 - 700
219 ANTONIO VOLPE (ZUGESCHRIEBEN) Sitzmaschine '267', 1922 H. 110 (max.) x 73 x 115-168 cm. Franz Wittmann, Etsdorf, 1980er Jahre (zugeschrieben). Buchenholz, Buchenbugholz, schwarz lackiert, Rohrgeflecht. Bent Wood and Metal Furniture: 1850-1946, S. 87, Nr. 3-46. € 800 - 900
220 GIO PONTI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Armlehnsessel, zwei Fußhocker, Beistelltisch, 1920/30er Jahre Sessel: H. 77 x 75 x 80 cm; Hocker: H. 40 cm, Dm. 50 cm; Tisch: H. 42 cm, Dm. 79,5 cm. Rima, Padua. Tischlerplatten mit Nussbaumfurnier, weißer Textilbezug, Aluminiumblech. Provenienz: Aus einer Villa in Mapello bei Bergamo, die mit Mobiliar von Rima ausgestattet wurde. € 12.000 - 15.000
Z4
221 MARCEL BREUER Vier Stühle 'B 5', 1926 H. 88 x 46 x 60 cm. Tecta, Lauenförde, 1990er Jahre. Stahlrohr, vernickelt, schwarzes Leder. Bez.: Seriennummern. Wilk, Marcel Breuer, S. 63f; Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 26, 33, 40f; bauhaus-möbel, Eine Legende wird besichtigt, S. 243. € 1.200 - 1.500 222 MARCEL BREUER Tisch 'B 10', 1927 H. 67 x 74 x 74 cm; Rohr-Dm. 1,2 cm. Thonet, Frankenberg. Stahlrohr, verchromt, Tischlerplatte, dunkel gebeizt. Bez.: Thonet-Metallplakette. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 78, S. 135; Thonet Katalog, o. J., S. 43. € 1.800 - 2.500
223 EILEEN GRAY Beistelltisch 'E-1027', 1927 H. 64-102 cm, Dm. 51 cm. Classicon, München, 1994. Stahlrohr, verchromt, farbloses Glas. Bez.: CLASSICON 05.94. Neue Möbel, Nr. 35. € 400 - 500
224 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Freischwinger 'MR 20', um 1927 H. 82 x 57,5 x 89,5 cm; Rohr-Dm. 2,7 cm (!). Deutschland, wohl Ende der 1920er Jahre. Stahlrohr, verchromt, verschraubt, ein Spannbügel, Rohrgeflecht. Diese Ausführung weist große Ähnlichkeiten mit Mies van der Rohes Modell für die Bamberg Metallwerkstätten, Berlin auf. Der Rohrdurchmesser ist jedoch größer als bei den Ausführungen der Bamberg Werkstätten. Rostspuren, Geflecht vor langer Zeit bereits erneuert. Vgl. Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 106, S. 114; vgl. Mies van der Rohe, S. 30f, S. 36. € 3.000 - 4.000
226 WIEN, ÖSTERREICH Sechs Deckenleuchten um 1930 H. 19 cm, Dm. 36 cm. Messingblech, vernickelt, weißes Glas. € 2.500 - 3.000
225 LUDWIG MIES VAN DER ROHE Acht Armlehnstühle 'Brno', 1929/30 H. 78 x 58,5 x 57,5 cm. Knoll International, New York. Bandstahl, verchromt, dunkelbraunes Leder. Bez.: Herstelleretiketten. Der Stuhl wurde 1929/30 für das Haus Tugendhat in Brno entworfen. Die erste Ausführung erfolgte durch Josef Müller, Berlin. Knoll stellt das Modell seit 1960 her. Mies van der Rohe, S. 106. € 1.800 - 2.200
227 HEINRICH MÖLLER (ZUGESCHRIEBEN) Wanduhr, um 1930 Dm. 30 cm. Kienzle, Schwenningen. Farbloses Glas, verchromtes Metallblech. Bez.: Kienzle. Kunst, die sich nützlich macht, S. 304. € 1.000 - 1.200
228 DEUTSCHLAND Servierwagen, 1930er Jahre H. 71 x 58,5 x 43,5 cm. Aluminiumrohr, -blech, farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke (nicht identifiziert), 4.175 F 241. € 900 - 1.200 229 NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Wandgarderobe, 1930er Jahre H. 39 x 100 x 25 cm. Eichenholz, Stahlrohr. € 500 - 600
230 TSCHECHOSLOWAKEI Schlitten, 1930er Jahre H. 40 x 106 x 38 cm. Buchenbugholz, Textilbänder, Kordel. € 300 - 400
231 ERIC KIRKLAND COLE Zwei Tischleuchten '11126', um 1930 H. 36,5 cm, Schirm-Dm. 16,5 cm. ESC, England. Braunes Bakelit. Bez.: TYP 11126, 250 V 60 W. € 500 - 700
232 JINDRICH HALABALA Eingangsspiegel mit Kommode, 1930er Jahre H. 166 x 105 x 42,5 cm. Spojene UP Zavody, Brno. Holz, Schichtholz, Tischlerplatte mit Nußholzfurnier, Spiegelglas, schwarz gefärbte Glasplatte. € 800 - 900 233 HENRY VAN DE VELDE Beleuchtungskörper aus einem 1. Klasse-Waggon der SNCB, 1935 34,5 x 35,5 cm. Metallblech, verchromt. Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 719 ff. € 400 - 500
232 235
234 KIENZLE, SCHWENNINGEN Tischuhr, um 1935 H. 22 cm. Bronzeguß, Bronzeblech, Glas, Messingzeiger. Bez.: Kienzle. € 300 - 400 235 KEM WEBER Uhr 'P 40' - 'Zephyr', 1933 H. 9 x 20 x 8,5 cm. Lawson Time Inc., Pasadena, CA. Kupferblech, Messing. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 234
236 JINDRICH HALABALA Zwei Armlehnsessel 'H 269', 1930/40er Jahre H. 75 x 70 x 92 cm. Thonet Mundus, Tschechoslowakei. Buchenbugholz, weißer Schaffell-Bezug. Bez.: H (geprägt). Neuer Schaffell-Bezug. Jindrich Halabala - A Spojene Umeleckoprumyslove Zavody V Brne, 2003, S. 111. € 3.000 - 4.000
237 MAX ERNST HAEFELI; WALTER CUSTER Sideboard 'Inkombi', 1933 H. 81,5 x 120,5 x 48 cm. Wohnbedarf, Basel. Holzkastenkonstruktion, Birkenholz, Birkenfurnier. Bez.: Herstellerplakette, innenseitig. Schweizer Typenmöbel 1925-1935, S. 70f. € 900 - 1.200 238 FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1940/50er Jahre H. 66 cm, Dm. 50 cm. Messingrohr, Messingblech, vernickelt, Glas, mattiert, geätzter Dekor. € 600 - 800 237
240 MVM CAPPELLIN, MURANO Deckenlüster, 1940er Jahre H. 81 cm, Dm. 91 cm. Bräunliches Glas, optisch gerippt mit aufgeschmolzenem himbeerroten Faden, Metallrohr, Metallblech. Bez.: MVM Cappellin Murano (Ätzstempel), 114, BREVETTO No. 253212 (geprägt). € 1.800 - 2.200
239 OSVALDO BORSANI Sofatisch, 1940/50er Jahre H. 47 cm, Dm. 84 cm. Borsani, Varedo (zugeschrieben). Nußholz, teilweise schwarz lackiert, farbloses Glas. € 600 - 800
241 ITALIEN Konsoltisch, 1940/50s H. 81,5 x 115 x 34 cm. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, Marmorplatte. € 500 - 600
242 PHILIPS, EINDHOVEN Zwei Klemmleuchten, 1940/50er Jahre H. 27 x 44 x 6,5 cm. Metallblech, grau lackiert, grauer Kunststoff. € 400 - 500 243 USA Tischleuchte, 1940er Jahre H. 40,5 x 48 x 17,5 cm. Gußeisen, schwarz lackiert, Aluminiumblech, Aluminiumguß, teilweise schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. € 500 - 700 243
244 JACOB MÜLLER Hocker, 1944/45 H. 45,5 x 42 x 33,5 cm. Wohnhilfe, Zürich. Rüsterholz, Metall. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 358. € 600 - 700 245 JACOB MÜLLER Kinderversion des Stuhles aus dem Wohnhilfe Typenmöbel-Programm 'Trogen', 1948 H. 61 x 35 x 35 cm. Wohnhilfe, Zürich. Eschenholz, Eisenschrauben. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 160, S. 358. € 500 - 600
246 FADA RADIO & ELECTRIC CO., LONG ISLAND, NEW YORK Tragbares Radio '1000' - 'Bullet', 1945 H. 17 x 26,5 x 16 cm. Bakelit, dunkelbraun und orangefarbener Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett, Vertriebsetikett Salisbury. € 800 - 900
247 GUSTAVE MIKLOS (ZUGESCHRIEBEN) Klapplampe 'Jumo', 1945 H. 44,5 cm. La Société Jumo. Braunrotes Phenoplast, Leichtmetall und Kupfer. Bez.: JUMO BREVETE, MADE IN FRANCE. Design im 20. Jahrhundert, Köln, S. 321; 1000 Lights, Vol. 1, S. 388f. € 800 - 900
250 248
250 PIER LUIGI COLLI (ZUGESCHRIEBEN) Wandgarderobe, um 1949 H. 39 x 109 x 21,5 cm. Colli, Turin. Messing, vergoldet. € 300 - 400
248 ITALIEN Zwei Konsoltische, 1940/50er Jahre H. 61,5 x 97 x 36,5 cm; H. 32 x 59 x 23 cm. Messingrohr, Messingblech, Schichtholz, farbloses Glas. € 500 - 700
249 PIER LUIGI COLLI (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Hochlehnerstühle, um 1949 H. 138,5 x 42 x 45 cm. Colli, Turin. Messing, vergoldet, braunroter Textilbezug. € 500 - 600
251 CHARLES EAMES Zwei Stühle 'LCW - Lounge Chair Wood', 1945 H. 65,5 x 50 x 55 cm. Vitra Design, Weil am Rhein, 2013. Schichtholz, schwarz lackiert, Kuhfellbezug. Bez.: Herstelleretikett VITRA 2013. Eames Design, S. 72ff. € 1.500 - 2.000
252 JEAN PROUVÉ Armlehnsessel 'Visiteur', 1948 H. 94 x 63 x 106 cm. Tecta, Lauenförde. Bandstahl und Stahlblech, verchromt, schwarzes und rotes Leder, Rollen. Bez.: Aufkleber Jean Prouvé. Vgl. Jean Prouvé, Seguin, S. 282ff, S. 292f; Jean Prouvé, Vitra, S. 303; vgl. Sulzer, Jean Prouvé, Bd. 3, S. 161. € 2.000 - 2.500
253 HANS KÖNECKE Bürodrehstuhl 'D 49', um 1949 H. 92 (max.) x 69 x 61 cm. Tecta, Lauenförde, 1950er Jahre. Plexiglas, hellgraues Nubukleder, Metallguß, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800
256 ROGER FÉRAUD Garderobenständer, um 1950 H. 185,5 cm, Dm. 48 cm. Géo, Frankreich. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing. € 1.200 - 1.500
254 GINO SARFATTI Wandleuchte '194N', 1950 H. 61 cm, L. 95 cm (max.), Dm. 40 cm. Arteluce, Mailand. Metallblech, Messingrohr, verchromt, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 406; Repertorio 19502000, Bd. 1, S. 22. € 1.800 - 2.200
255 ALDO TURA Stummer Diener, um 1950 H. 113 x 42,5 x 31 cm. Tura, Mailand. Holz, mit dunkelbraun gefärbtem Ziegenleder bezogen, klar lackiert, Messingrohr, vergoldet. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. € 400 - 500
255 256
D esign | 22. Februar 2018 1950 - 1959
257 GEORGE NELSON Beistelltisch, um 1950 H. 56 x 76,5 x 48,5 cm. Herman Miller, Zeeland, Mich. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Nußholzfurnier, braunes Leder. Bez.: Herstelleretikett. € 900 - 1.000
258 ITALIEN Servierwagen, um 1950 H. 66 x 82 x 46 cm. Messingrohr, Messingblech, schwarzer Gummi, farbloses Glas. Beide Tabletts können abgenommen werden. € 500 - 600
259 STILNOVO, MAILAND Zwei Wandappliquen, um 1950 H. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Glas, farblos, opalweiß, mintgrün und orangerot. € 600 - 800 257
260 GIO PONTI Korbsessel, um 1950 H. 119 x 68 x 82 cm. Vittorio Bonacina & C., Como. Bambus und Peddigrohr. Gio Ponti, S. 217 (als Zeichnung). € 500 - 600 260
261 FRANKREICH Papierkorb, 1950/60er Jahre H. 30 cm. Leder, braun und cremeweiß, Messingringe. € 600 - 700
263 264
263 ITALIEN Zwei Wandleuchten 'Hund und Katz', 1950er Jahre H. 30 x 15 x 13 cm. Messingblech, schwarz lackiert, Metallrohr, vernickelt, weißes Plexiglas, Kupferblech, mit Edelmetallfolie belegt und polychrom emailliert. € 250 - 300 264 LUIGI CACCIA-DOMINIONI (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, 1950er Jahre H. 125 cm, Dm. 50 cm. Azucena, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, Metallblech, cremeweißes, mattiertes Glas. € 400 - 500 262 DEUTSCHLAND Stehleuchte, 1950er Jahre H. 138 cm. Teakholz, Messingblech, Messingrohr, cremeweißer Textilschirm. € 1.200 - 1.500
265 CESARE LACCA (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, 1950er Jahre H. 66 x 44 x 70 cm. Italien, 1950er Jahre. Holz, schwarz lackiert, Messing, farbloses Glas. € 400 - 500
266 WIM RIETVELD Zwei Stühle '1262', 1952 H. 77 x 48 x 53 cm. W. H. Gispen, Culemborg. Stahlrohr, grau lackiert, Schichtholz mit Eschenholzfurnier. Neue Möbel, S. 63. € 600 - 700
267 WILHELM WAGENFELD Zwölf Wandleuchten 'Muschel', 1952-58 31,5 x 24 cm. Peill & Putzler, Düren (zugeschrieben). Weißes, satiniertes Glas, auf Lochblech montiert. Der Ursprungsentwurf, aus Glas und Messing, wurde hier auf Lochblech montiert. Vgl. Täglich in der Hand, S. 320. € 1.200 - 1.500 268 DEUTSCHLAND Wandvase und Zweiervase, um 1952 H. 27,3-35 cm. Messingrohr, gebogen, Streckmessing, Glas, farblos, weiß, rosa und wasserblau. € 200 - 300
269 270
269 ITALIEN Sekretär, um 1952 H. 179 x 106 x 39 cm. Holzkasten und -lattenkonstruktion. Sperrholz mit Ahornfurnier, teilweise mit grüner Laminierung; Seitenträger aus Vollholz. Regalhalterungen Metall verchromt. Bez.: Vertriebsaufkleber SPOSI prima di fare i vostri acquisiti. € 600 - 800 270 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 176 cm, Dm. 44 cm. Messingrohr, Messingblech, teilweise schwarz lackiert, Metallblech, gelb und weiß lackiert. € 500 - 600
271 ITALIEN Tischleuchte, 1950er Jahre H. 50,5 cm, Dm. 17 cm. Eisenfuß, schwarz, flexibles Messingrohr, Aluminiumblech, rot, schwarz und weiß lackiert. € 300 - 400
272 ITALIEN Zwei Nachttischen, 1950er Jahre H. 62 x 57 x 33 cm. Nußholz, Nußholzfurnier, Glasplatte, Messingschuhe. € 600 - 800
273 STILNOVO, MAILAND (IM STILE VON) Stehleuchte, um 1952 H. 173,5 cm, Mamorfuß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, verschiedenfarbiges Glas. € 900 - 1.200
275 KARL AUBÖCK Servierwagen, 1953 H. 58,5 x 52 x 62 cm. Werkstätte Carl Auböck, Wien. Eisenstäbe, schwarz lackiert, Rohrgeflecht, Schichtholz. Vgl. Die Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck - fotografiert von 1948-2005, Tafel II/ 07, Tafel VII/ 25. € 1.600 - 1.800
274 JORGE FERRARI-HARDOY; JUAN KURCHAN; ANTONIO BONET (IM STILE VON) Zwei Hocker 'Bat' - 'Butterfly', um 1952 H. 40 x 44 x 44 cm. Nordiska Kompaniet. Leder, braun bzw. dunkelbraun, Stahlrohr verchromt. Neue Möbel, S. 86. € 600 - 800
277 ANDRÉ PACCARD, ANNECY Beistelltisch / Nähwagen, 1950er Jahre H. 55 x 86,5 x 45 cm. Meubles Jeanne d'Arc, Colmar, Frankreich. Rüsterholz, teilweise schwarz lackiert. Bez.: Designer- und Herstelleraufkleber. € 900 - 1.200 278 EGON EIERMANN Vier Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 76,5 x 51 x 49 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 350 - 400
276 MAX BILL; HANS GUGELOT; PAUL HILDINGER 'Ulmer Hocker', 1953 H. 45 x 40 x 29,7 cm. HfG, Ulm. Fichten- und Buchenholz, gesteckt und verleimt. Provenienz: aus dem Haushalt eines ehemaligen hfg Studenten. Schweizer Möbel und Interieurs S. 367. € 2.200 - 2.500
279 EGON EIERMANN Zwei Kinder-Klappstühle 'SE 18', 1953 H. 54,5 x 36 x 38,5 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Buche, Buchenschichtholz. Bez.: Herstelleretikett Wilde + Spieth (1x). Egon Eiermann, S. 150, Abb. S. 101. € 700 - 800
280 ITALIEN Korbsessel, 1950er Jahre H. 86 x 61 x 95 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht. € 400 - 500 281 DEUTSCHLAND Satztischset 'Boomerang', 1950er Jahre H. 44,5 x 72 x 44 cm - H. 49 x 90 x 66 cm. Buchenholz, Resopal, gelb, rot und schwarz, Metallrohr, golden eloxiert, Messing. € 1.500 - 1.800
282 ITALIEN Bank, 1950er Jahre H. 39 x 156 x 50 cm. Lattenkonstruktion, Rüsterholz. € 400 - 600
283 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre H. 80 x 67 x 5 cm. Bambusrohr, Rattan, Spiegelglas. € 300 - 400
284 TOMADO, NIEDERLANDE Dreiteiliges Hängeregal, um 1953 H. 68,5 x 70 x 21 cm. Stahlstäbe schwarz lackiert, Metallblech, gelb, rot, schwarz und hellblau lackiert. € 500 - 600
285 STILNOVO, MAILAND Zwei Wandappliquen, 1950er Jahre 25 x 19 x 5 cm. Metallblech, weiß lackiert, Messingblech, gefrostetes Glas. Bez.: stilnovo italy. € 1.400 - 1.600 286 STILNOVO, MAILAND Wandapplique, 1950er Jahre H. 35,5 x 35,5 x 7 cm. Metallblech, weiß lackiert, teilweise verchromt, gefrostetes Glas. € 700 - 800 287 PIERRE GUARICHE Sessel, um 1953 H. 74,5 x 55,5 x 72 cm. Meurop, Rijmenam. Stahlrohr, schwarz lackiert, dunkelrotes Vinyl. € 500 - 600
288 FIGLI DI AMEDEO CASSINA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Armlehnsessel '829 B', 1950er Jahre H. 112 x 74 x 95 cm. Nußholz, weißer Kunstfellbezug. Bez.: 2 Etiketten: VENTURINI ARREDAMENTI und FIGLI DI AMEDEO CASSINA. € 1.500 - 1.800
289 JÜRG BALLY Sofatisch 'S.T'-Tisch, 1954 H. 40-70 cm, Dm. 100 cm. Werkgenossenschaft Wohnhilfe, Zürich. Ahornholz, Ahornfurnier. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 199. € 1.800 - 2.000
290 HANS BELLMANN Stapeltisch '701', 1954 H. 42 x 57,5 x 42,5 cm. Möbelfabrik Horgen-Glarus, Glarus. Stahlstäbe, schwarz lackiert, Sperrholz, orange-rot lackiert, Gummifüße. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 170, S. 367. € 400 - 500 291 LUIGI CACCIA DOMINIONI Zwei Stehleuchten 'Lte 5 Imbuto', 1954 H. 195 cm. Azucena, Mailand. Messingrohr, Aluminiumblech graugrün lackiert, Gußeisen, schwarz lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 85. € 4.000 - 5.000
292 FRISO KRAMER; WIM RIETVELD Zeichenpult / Arbeitstisch 'Reply' mit Hocker, 1954 Tisch: H. 77 x 110 x 80 cm; höhenverstellbarer Hocker: H. 67 cm, Dm. 56 cm. Ahrend Cirkel, Den Haag. Profilstahl, grau lackiert, Tischplatte mit weißem Laminat; Hocker mit SchichtholzSitzfläche. Metallmöbel, S. 106 (Zeichentisch). € 800 - 900
291 292
293 HAGENAUER, WIEN Drei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 27,5 cm, Dm. 20 cm. Messingblech, innen weiß lackiert. € 1.500 - 1.800 294 ITALIEN Zwei Armlehnsessel, 1950er Jahre H. 102 x 76 x 83 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, roter Textilbezug. € 1.500 - 1.800
295 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 155 cm, Dm. 20 cm. Messingrohr, Messingblech, Aluminiumblech, rot und weiß lackiert, schwarzer Stein. € 900 - 1.200 296 VITTORIO NOBILI Drei Armlehnstühle 'Medea', 1955 H. 79,5 x 63 x 57,5 cm. Tagliabue, Meda/Mailand. Schichtholz mit Nußholzfurnier, Metallrohr, schwarz lackiert. Bez.: Herstellerprägung. Repertorio 1950-1980, S. 90. € 2.100 - 2.500 297 STILNOVO, MAILAND Stehleuchte '4052', 1950er Jahre H. 208 cm, Dm. 40 cm. Weißer Marmor, Messingrohr, Metallrohr, schwarz lackiert, Opalglas. € 1.500 - 1.800
298 ICO PARISI (ZUGESCHRIEBEN) Stummer Diener, 1950er Jahre H. 144 x 45 x 39 cm. Filii Reguitti, Mailand. Nußholz, dunkel gebeizt, Messingrohr. Bez.: FR. € 400 - 500
299 JACQUES HITIER (ZUGESCHRIEBEN) Schulschreibtisch, 1950er Jahre H. 69,5 x 65 x 83 cm. SCMM Mobilor, Frankreich. Metallrohr, teilweise graugrün lackiert, Eichenholz, Schichtholz. € 700 - 800 300 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1954 H. 91 cm, Dm. 67 cm. Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, Messingblech, weißes Glas. € 600 - 700
301 ARNO LAMBRECHT Schaukelstuhl aus der 'WKS'-Serie, 1955 H. 95 x 60 x 79 cm. WK-Möbel, Stuttgart. Buchenholz, floraler Textilbezug. Baumeister, 1955, S. 758f. € 400 - 500
302 ITALIEN Bar, 1950er Jahre H. 93 x 54 x 53 cm. Bambusrohr und Rattangeflecht, Messingrollen. € 400 - 600 303 PAUL SCHNEIDER VON ESLEBEN Armlehnstuhl, um 1955 H. 75 x 63 x 56 cm. Wilde & Spieth, Esslingen. Stahlrohr, schwarz lackiert, Rattangeflecht, Teakholz. Metallmöbel, S. 55. € 500 - 600
304 ITALIEN Sofatisch 'Fische', um 1955 H. 47,5 x 141 x 52 cm. Glasmosaik auf Spanplatte, Messingrohr, Messingblech, dunkel patiniert. € 1.000 - 1.200 305 ITALIEN Große und kleine Garderobe, 1950er Jahre H. 30 x 70 x 14 cm; H. 151 x 89 x 13 cm. Bambusrohr, Rattangeflecht, Teakholz. € 400 - 500
306 ITALIEN Eßtisch, 1950er Jahre H. 78 cm, Dm. 119 cm. Holz, schwarz lackiert, farbloses Glas, hinter Glas gemaltes Marmorimitat. € 800 - 1.000 307 METZ & CO., AMSTERDAM Bücherregal, 1950er Jahre H. 192,5 x 230 x 30 cm. Metallgitterkonstruktion, gelb lackiert, Holzlatten, schwarz gebeizt. € 1.500 - 2.000
308 NIEDERLANDE Drei Wandspiegel, um 1955 Dm. 33-49 cm. Wengé bzw. Teakholz, Spiegelglas, Spanholz. Bez.: diverse Herstelleretiketten und Stempel. € 900 - 1.200
310 VENINI & C., MURANO Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 35 cm. Glas, vanillegelb und farblos bzw. türkis, opalweiß und farblos, Messingmontierung. € 800 - 1.200
309 VELCA, LEGNANO Zwei Armlehnstühle 'Cocorita T', um 1955 H. 81 x 67 x 55 cm. Schwarz lackiertes Stahlrohr, beiger Kunstlederbezug. € 1.200 - 1.500
311 CESARE LACCA (IM STILE VON) Servierwagen, 1950er Jahre H. 73 x 49 x 84 cm. Messingrohr, dunkelbraunes Holz, Glas, farblos und grün. € 300 - 500
312 FRITZ HALLER Sessel 'Hommage à Corbusier', um 1955 H. 63 x 68,5 x 58,5 cm. Heinrich Pfalzberger, Schweiz, ab 1964. Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. € 500 - 600
313 GEORGES VAN RIJK Zwei Armlehnsessel, 1955 H. 71 x 66 x 70 cm. Beaufort, Belgien. Wengé, Edelstahl, schwarzer Textilbezug. € 1.500 - 2.000 314 AZUCENA, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, um 1955 H. 94 cm, Dm. 39 cm; H. 108 cm, Dm. 35 cm. Messingrohr, Messingblech, poliert, weißes Glas. € 1.500 - 1.800
315 BEHR, WENDLINGEN Sideboard zur Wandbefestigung, um 1955 H. 40 x 160 x 30 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Nußbaumfurnier, Glasschiebetüren. € 600 - 800 316 DEUTSCHLAND Sofatisch, 1950er Jahre H. 27 x 143,5 x 72,5 cm. Holzplatten mit verschiedenen Furnierhölzern intarsiert. € 900 - 1.200
317 STILNOVO, MAILAND
318 PIERRE GUARICHE (IM STILE VON)
Deckenleuchte, um 1955 H. 21 cm, Dm. 22 cm. Metallblech, schwarz, rot und weiß lackiert, mattiertes Glas. Bez.: Herstelleraufkleber (innen). € 250 - 300
Tisch- / Wandleuchte, um 1955 H. 32,5 cm, Dm. 15,5 cm. Frankreich. Messingrohr, Metallblech, gelb und weiß lackiert. € 800 - 1.000
319 ÖSTERREICH Hocker, um 1955 H. 41,5 x 74 x 29 cm. Holz, grün lackiert, Kordel. € 600 - 800
320 MATHIEU MATEGOT Wandgarderobe, um 1955 H. 18 x 68,5 x 30 cm; Kleiderhaken: 43 x 18 cm. Artimeta, Soest. Metallrohr und Metalllochblech, schwarz, weiß, rot und gelb lackiert. € 500 - 600
322 DEUTSCHLAND Arbeitstisch aus einem Architektenhaushalt, 1950er Jahre H. 70 x 63-127,5 x 63,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Tischlerplatte mit Kirschholzfurnier, grünes Resopal, Messingbeschläge. € 800 - 900 322
321 ALDO TURA Standaschenbecher, um 1955 H. 47 x 28,5 x 21,5 cm. Tura, Mailand. Messingrohr, Messingblech, Holzkorpus mit weiß gefärbtem Ziegenleder bezogen, farblos lackiert. Bez.: Rest eines Papieretiketts. € 400 - 500
323 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1950er Jahre H. 185 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, teilweise schwarz lackiert, weißes Glas. € 900 - 1.200 324 ITALIEN Vier Stühle, um 1956 H. 81 x 44 x 48 cm. Buchenholz, schwarz gebeizt, Metallrohr, schwarz, Nußholz, roter Textilbezug. € 600 - 800 325 ITALIEN Sofatisch, 1950er Jahre H. 42,5 x 120 x 45 cm. Buchenholz, dunkel lasiert, Schichtholz mit Mahagonifurnier. € 400 - 500 323
326 ITALIEN Wandspiegel, 1950er Jahre Dm. 65 cm. Bambus, Rattangeflecht, Spiegelglas. € 400 - 500
327 GIANFRANCO FRATTINI Schreibtisch '530', 1957 H. 94 x 130 x 79,5 cm. Bernini, Carate Brianza. Holzkastenkonstruktion, Nußholz, Tischlerplatte mit Nußfurnier, dunkel gebeizt. Repertorio 1950-1980, S. 111. € 3.000 - 3.500 328 ACHILLE CASTIGLIONI Hocker 'Sella', 1957 H. 86 cm. Zanotta, Nova Milanese. Metallblech, Metallrohr, rosafarben lackiert, Fahrradsitz. Bez.: BROOKS PROFESSIONAL, 28 BREVETTO URSUSS. Frühe Ausführung Design des 20. Jahrhunderts, S. 117. € 500 - 600 329 ITALIEN Stehleuchte, 1950er Jahre H. 154,5 cm, Dm. 53 cm. Bambus, Rohrgeflecht, braunes Textilgeflecht. € 400 - 500
330 ALFRED HABLÜTZEL Tischleuchte 'La Ligne', 1957 H. 27 cm, Dm. 16,5 cm. Swiss Lamps International, Zürich. Metallring, Metallvierkant, verchromt, Metalldraht, weißes Glas. Schweizer Möbeldesign. 1927-1984, S. 97. € 500 - 600 331 MAJESTIC, MAILAND Kühltruhe 'Coca Cola', 1950er Jahre H. 90 x 59 x 50 cm. Stahlblech, rot und weiß lackiert. Bez.: MAJESTIC BEVETE COCA COLA Marchio Reg. Ghiacciaia. € 1.200 - 1.500
332 HOLOPHANE, PARIS Zwei Deckenleuchten, 1950er Jahre H. 50 cm, Dm. 40 cm. Messing, Messingblech, Pressglas. Bez.: Holophane. € 900 - 1.000
333 ERCOLE BAROVIER Deckenleuchte und Wandapplique 'a tessere ambra', um 1957 H. 21-72 cm; Dm. 40-44 cm. Barovier & Toso, Murano. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Hellbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. € 500 - 600
334 LUCIANO NUSTRINI Hocker, um 1957 H. 55,5 x 55 x 47 cm. Poltronova, Montale. Stahlrohr schwarz lackiert, Schichtholz mit Teakholzfurnier, grauer Textilbezug. Vorgeschlagen für den Compasso d'Oro, 1957. Repertorio 1950-1980, S. 110. € 500 - 600 335 CHARLES EAMES Zwei Stühle 'Aluminium Group', 1958 H. 83 x 53 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland. Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett ICF. Dabei: Ein Hochlehner auf 'Vierbein-Kreuzfuß' in schlechtem Zustand. H. 108 x 61 x 63 cm. Eames Design, S. 227. € 600 - 800
336 CHARLES EAMES Zwei Bürodrehstühle 'Aluminium Group', 1958 H. 82 x 56 x 58 cm. ICF Cadsana, Mailand für Herman Miller, Zeeland, 1996. Aluminiumguss, Metallrohr, schwarz lackiert, Rollen, schwarzer Lederbezug. Bez.: Herstelleretikett ICF, week 46/96. Eames Design, S. 227. € 700 - 900
337 MEISTERKREIS HANNOVER Hocker, 1958 H. 45 x 57 x 44 cm. Sigune Daläge, 1958. Holz, Binsengeflecht. Das Möbelbuch, 1958, S. 14. € 400 - 500
338 GINO SARFATTI Wandleuchte '35', 1958 H. 20 cm, Dm. 11,5 cm; L. 30 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, verchromt, Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 263; S. 390. € 500 - 700 339
339 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN (ZUGESCHRIEBEN) Beleuchteter Wandspiegel, um 1958 62,7 x 43,5 cm. Lochblech, weiß lackiert, Messing, Spiegelglas. € 600 - 700
340 ITALIEN Schuhschrank, um 1958 H. 88 x 90 x 36 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz, Teakholzfurnier, Messingvierkantrohr, grünes Kunstleder. € 600 - 700
342 GIO PONTI (ZUGESCHRIEBEN) Schaukelsessel, um 1953 H. 97 x 65 x 101 cm. Figli di Amedeo Cassina, Mailand. Dunkles Nußholz, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett Figli di Amedeo Cassina Ca Meda Milano Italia. € 2.500 - 3.000
341 ETTORE SOTTSASS (IM STILE VON) Stehleuchte, um 1958 H. 180,5 cm, Schirm-Dm. 11 cm. Italien. Marmor weiß, Teakholz, Plexiglas, weiß und cremegelb, Messingrohr. Leuchtkörper höhenverstellbar. € 1.200 - 1.500
343 ITALIEN Servierwagen, 1950er Jahre H. 69 x 55,5 x 58,5 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, orange und blau emaillierte Platten mit abstrakten Mustern, Messingkappen, Teakholz. € 1.200 - 1.500
345 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN (ZUGESCHRIEBEN) Wandspiegel, um 1959 Dm. 36,5 cm. Streckmessing, Messingblech, Spiegelglas. € 700 - 800
346 KALMAR FRANKEN KG Deckenleuchte, um 1960 H. 150 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, Metalldraht, verchromt, farbloses, blasiges Glas. € 1.000 - 1.200
344 VLADIMIR KAGAN Schaukelsessel mit Ottoman um 1955 Schaukelstuhl: H. 90 x 84 x 108 cm; Ottoman: H. 40 x 52 x 51 cm. Kagan Design Inc., New York. Walnußholz, weißes Kunstfell. The complete Kagan, S. 122f € 2.200 - 2.500 345
347 STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1958 H. 45,5 cm, Dm. 37 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, teilweise dunkelgrün lackiert, Messingblech, dunkelgrüner Kunststoff. Bez.: Herstellermarke STILUX MILANO MADE IN ITALY. € 500 - 600 348 STILUX, MAILAND Tischleuchte, um 1958 H. 60 cm (max.), Dm. 28,5 cm. Marmor, weiß, Messingrohr, Aluminiumblech, beigebraun und weiß lackiert, Plexiglas, weiß, Messing. Bez.: Herstelleretikett STILUX MILANO. € 500 - 600
349 JULES WABBES Tisch, um 1958 H. 74 x 120 x 75,5 cm. Mobilier Universel, Brüssel (zugeschrieben). Bandstahl, Stahlrohr, verchromt, Schichtholz, Resopal, schwarz. € 1.500 - 1.800
350 STILNOVO, MAILAND Bodenleuchte 'Egg', um 1958 H. 90 cm, Dm. 40 cm. Metallrohr, schwarz lackiert, Messing, Opalglas. € 1.800 - 2.200 351 WALTER WIRZ Barwagen, um 1958 H. 70,5 x 65 x 38 cm. Wilhelm Renz, Böblingen. Teakholz, Teakholzfurnier, Messingblech, Messingrohr, braunes Leder, innen Spiegelglas und cremeweißer Kunststoff, weiße Gummiräder. € 1.500 - 1.800 352 GÜNTER SSYMMANK Deckenleuchte 'Philharmonie I', 1959 Dm. 60 cm. Deutschland. Metallstäbe, weiß lackiert, cremefarbenes Plexiglas, verschraubt. Aufhängung fehlt. Die Deckenleuchte wurde bei der originalen Ausstattung der Berliner Philharmonie, entworfen von Hans Scharoun, verwendet. 1000 Lights, Bd. 1, S. 556f. € 2.000 - 2.500
353 I.S.A., BERGAMO Großer Wandspiegel, um 1959 H. 185,5 x 90 x 5 cm. Holz mit Teakfurnier, Spiegelglas. Bez.: Etikett Ponte S. Pietro, h isa 29597A. € 600 - 800 354 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Regalsystem 'Spazio', 1959 H. 197 x 153 x 36 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 1.000 - 1.200
355 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Großer Aktenschrank 'Spazio', 1959 H. 90 x 205 x 45 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, dunkelgrüner Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 800 - 1.000 356
356 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Kleiner Schreibtisch 'Spazio', 1959 H. 78 x 130 x 80 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbener Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 900 - 1.200
357 STUDIO B.B.P.R.; G.L. BANFI; L.B. BELGIOJOSO; E. PERESUTTI; E.N. ROGERS Schreibmaschinentisch 'Spazio', 1959 H. 67,5 x 96 x 45 cm. Olivetti, Ivrea. Metallrohr, Metallblech, grün und schwarz lackiert, schwarzer Kunststoff, auberginefarbener Vinylbezug. Neue Möbel, S. 212; Design Process Olivetti, S. 86f. € 500 - 700 357
358 GIO PONTI Hotelsilber: 11 Kannen, 4 Dosen, um 1936 H. 7-11,7 cm. Fratelli Calderoni, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: CALDERONI FRATELLI ALPACCA ARGENTATO, DEPOSITATO, TAZZA, Fomnummern (geprägt). Kannen mit und ohne Deckel. Teilweise stärkere Gebrauchsspuren. Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 600 - 800
359 GIO PONTI (IM STILE VON) Zehn Eisbecher, um 1936 H. 6,5 cm, Dm. 10 cm. Arthur Krupp, Mailand. Alpakka, versilbert. Bez.: ARTHUR, Bärenmarke, KRUPP MILANO (geprägt). Vgl. Falconi, Gio Ponti, Interni, oggetti, disegni, S. 110. € 300 - 400
360 JOSEF HOFFMANN Fünf Bouillonlöffel und zwei Dessertlöffel 'Excellent' - '86', 1955 L. 14,5 cm; L. 17,6-17,9 cm. C. Hugo Pott, Solingen, 1954-1957. Silber, im Stiel gefasste Farbsteine. Bez.: Mond Krone 925, POTT, No. 86, Werkstattmarke. Josef Hoffmann. Variationen, S. 59; Design im 20. Jahrhundert, S. 302; Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 36f. € 700 - 900
D esign | 22. Februar 2018 K unsthandwerk
362 363
361 JOSEF HOFFMANN Sechs Kuchengabeln 'Excellent' - '86', 1955 L. 14,9 cm. C. Hugo Pott, Solingen, 1954-1957. Silber, im Stiel gefasste Farbsteine. Bez.: Mond Krone 925, POTT, No. 86, Werkstattmarke. Josef Hoffmann. Variationen, S. 59; Design im 20. Jahrhundert, S. 302; Besteck des 20. Jahrhunderts, S. 36f. € 400 - 600 362 HANS PRZYREMBEL Deckeldose, um 1930 H. 15 cm, Dm. 16,8 cm. Messing, gehämmert, teilweise dunkelbraun patiniert. Bez.: HP, Handarbeit (geprägt). € 300 - 400 363 ORANIER, DILLENBURG Vier Aschenbecher, 1950er Jahre H. 5,1 x 10,5 x 9,5 cm. Gusseisen, polychrom emailliert. Bez.: Manufakturmarke, ORANIER (geprägt). € 500 - 600 364
364 CARL AUBÖCK Acht Kleiderhaken '4056', um 1957 17,5 x 9,7 cm. Illums Bolighus, Dänemark. Messingguß. Bez.: ILLUMS BOLIGHUS, MADE IN DENMARK. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, IV/09. € 1.000 - 1.200
365 ENZO MARI Obstschale 'Atollo', 1965 H. 8,5 cm, Dm. 47 cm. Danese, Mailand. Schwarzer Kunststoff. Bez.: DANESE MILANO ENZO MARI ©1965 MADE IN ITALY. € 700 - 800 365
369 INGRID GOSSNER Kandelaber 'NauaHuni', 1996 H. 120 x 71 x 52,5 cm. Atelier Ingrid Gossner, 1996. Stahl, gelasert. Bez.: Künstlersignet. Edition 2015 in einer Auflage von 10 Exemplaren € 500 - 600
366 GIACOMO BALLA Zwei Skulpturen 'Cactus', 1968 H. 45 cm, Dm. 20,7 cm. Dino Gavina, Mailand, 1972. Vernickeltes Stahlblech. Bez.: Herstelleretikett. Design für das Centro Duchamp. € 900 - 1.000
367 VICTOR SIMONETTI 'Bilico', 1969 H. 19,5 cm, Dm. 34 cm. Dino Gavina, Mailand. Messingblech, Messingstäbe. Design für das Centro Duchamp. € 600 - 700 368 FONDICA, PARIS Skulptur 'Kaktus', 1970er Jahre H. 57 cm. Bronze, vergoldet, teilweise versilbert und patiniert. Bez.: Gießerstempel FONDICA-FRANCE. € 800 - 900 368
370 WILHELM WAGENFELD Punschkrug mit Deckel, 1933-35 H. 25,3 cm. Jenaer Glaswerke, Schott & Gen., Mainz. Farbloses Glas. Bez.: Herstellermarke. Vgl. Täglich in der Hand, S. 306. € 300 - 400
371 MIGEON & MIGEON Vier Kerzenleuchter 'Benazir', um 1993 H. 36-39,5 cm. Galerie 'En Attendant les Barbares', Paris. Kunststoff in unterschiedlichen Farbtönen, Messingblech. Bez.: Künstlersignatur migeon & migeon. € 600 - 800 372 MARCO ZANINI Vase 'Micel' aus der Serie 'Cinque Vasi', 1991 H. 31,5 cm, Dm. 29 cm. Venini & C., Murano, 1993. Überfangglas, farblos, dunkelrot, mit blauem Faden umsponnen bzw. rosafarben, mit aufgeschmolzenen opalweißen Tupfen und dunkelviolettem Fuß. Bez.: venini '93, 19/30 bzw. venini '93, M. Zanini, 19/30 (graviert); Kunststoffklebeetikett des Herstellers. Mit Leaflet. € 2.400 - 2.800
373 KEITH MURRAY Vase 'Matt Green', 1933-39 H. 18,5 cm. Wedgwood, Etruria. Steinzeug, grün auf Weiß glasiert. Bez.: Keith Murray, Wedgwood MADE IN ENGLAND MATT GREEN (schwarzer Stempel), WEDGWOOD, MADE IN ENGLAND, H, weiteres Zeichen. € 400 - 500
374 ALDO LONDI Hund und Pferd, 1950er Jahre H. 26,5-33 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, geritzter Dekor, beigebraun glasiert. Bez.: 5220/39 Italy bzw. 5000/26 Italy (schwarz, handschriftlich). € 300 - 350 375 ANTONIA CAMPI Jagende Katze, 1955 H. 28,7 cm. Società Ceramica Italiana, Laveno. Steingut, weiß, blaugrau, gelb, grün, schwarz und rosa glasiert. Bez.: Manufakturmarke SCI LAVENO ITALY, C422 (erhaben geprägt). € 300 - 400
376 MARCELLO FANTONI Schale und zwei Vasen, 1950er Jahre H. 10,5 cm, Dm. 21 cm; H. 16,5-22,5 cm. Steingut, polychrom matt glasiert. Bez.: 03481/20/10, FANTONI x 3049, fantoni bzw. fantoni (weiß, gemalt). € 400 - 500
378 BRUNO GAMBONE 'Elefant', 1970er Jahre H. 21 cm. Steingut, cremeweiß und braun glasiert. Bez.: GAMBONE ITALY (braun, handschriftlich). € 300 - 400
377 ANGELO MANGIAROTTI Drei Schalen 'Modular', 1968 H. 7,5 x 24,5 x 16,5 cm. Brambilla, Mailand. Porzellan, blauviolett glasiert. Bez.: Manufakturmarke (geprägt). Angelo Mangiarotti Scolpire/Costruire, S. 90. € 300 - 400
380 ETTORE SOTTSASS 'Shiva', 1973 H. 24,7 cm. B. D. Ediciones, Barcelona. Steingut, rosa glasiert. Bez.: bd, Ettore Sottsass. Radice, Sottsass, S. 150. € 300 - 400
379 LOUIS TIJSSEN; RENÉ PEETERS Zwölf Kacheln 'Tierkreiszeichen', 1960er Jahre 9,5 x 9,5 cm. Loré, Beesel. Steingut, geritzter Dekor, dunkelbraun glasiert. Bez.: mit Bleistift: Motiv und Datumsangaben. € 350 - 400
381 ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata Grande' - '543', 1958 H. 23,5 cm, Dm. 25,5 cm. Bitossi, Montelupo, nach 1986. Steingutscherben, türkisblau, weiß und anthrazitgrau glasiert. Bez.: E. SOTTSASS BITOSSI MONTELUPO (schwarz, hands.). In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort Centrotavola piccolo genannt). € 400 - 600
382 ETTORE SOTTSASS Schale 'Alzata a Scalino' - '540', 1956 H. 24 cm, Dm. 38,5 cm. Bitossi, Montelupo, um 2000. Steingut, anthrazitgrau, weiß, pflaumenrot und hellgrün glasiert. Bez.: E. Sottsass Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161 (dort nur 'Alzata' genannt). € 650 - 800
383 ETTORE SOTTSASS Vase 'Vaso Rocchetto', 1986 H. 45 cm. Bitossi, Montelupo. Steingut, weiß und schwarz glasiert. Bez.: E. Sottsass, Bitossi Montelupo. In originalem Karton mit Qualitäts-Karte. Ferrari, Sottsass 1000 Ceramics, S. 161; Sottsass tutta la ceramica, S. 186. € 800 - 1.000 384 REMO BUTI Vase, 1980er Jahre H. 41 cm. Flavia s.p.A., Montelupo. Steingutscherben, blau matt und glänzend glasiert. Bez.: le ceramiche di BITOSSI by FLAVIA -montelupo Italy, designed by REMO BUTI (Stempel). € 300 - 400
386 ELSA PERETTI Gürtelschnalle, 1970er Jahre 10,5 x 6,5 cm; Ledergürtel: L. 107 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber, dunkles Glas. Undeutlich bez. € 400 - 500
385 ELSA PERETTI Stifthalter mit Stift, 1977 H. 3,8 x 8 x 6 cm; L. 23,4 cm. Tiffany & Co., Spanien, 1977. Silber. Bez.: PERETTI & TIFFANY & CO, ©SPAIN, STERLING, 1977 (geprägt). € 200 - 300
387 ELSA PERETTI Zwei Anhänger mit Ketten, 1970er Jahre 1,8 x 1,2 cm - 5,5 x 3,3 cm; Ketten: L. 59-73 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber. Kleinerer Anhänger bez.: STERLING © TIFFANY & CO., PERETTI - PLAYRUTH. € 450 - 600 388 PALOMA PICASSO Paar Ohrstecker, 1985 2,2 x 3,3 cm. Tiffany & Co., Spanien. Silber. Bez.: Paloma Picasso, 925, ©TIFFANY & CO. 1985. € 300 - 400
389 HANS HANSEN, KOPENHAGEN Collier, um 1960 L. 39,5 cm. Silber. Bez.: Hans Hansen Denmark 925 S, 318 (geprägt). € 350 - 400
390 RUSSLAND Deckeldose, um 1917 H. 5 x 11 x 12,3 cm. Holz, scharnierter Deckel mit polychromer Emaillierung im suprematistischen Stil. € 900 - 1.200
391 COLUMBUS-VERLAG PAUL OESTERGAARD, BERLIN-STUTTGART Zwei Buchstützen 'Globus', 1950er Jahre H. 15,5 cm. Schichtholz, Metallblech, verchromt, mit Papier beschichteter Untergrund. Bez.: Herstellerangaben. Deutsch und Holländisch. € 250 - 300
392 CARL AUBÖCK Hutablage '122', um 1952 H. 34 x 42,5 x 18,5 cm. Auböck, Wien. Schichtholz mit Nußholzfurnier, dunkel lasiert, Messingstäbe. Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck fotografiert, II/11. € 500 - 600 393
396 GÜNTHER KIESER Plakat 'Oskar Peterson Trio', 1965 119 x 84 cm. Schwarzweiß-Offset auf Papier. Leicht knittrig, an den Rändern Löcher von Reisszwecken (wenige Einrisse). Rückseite unsachgemäß mit Tesafilm verstärkt. € 400 - 500
393 KO VERZUU Würfelbaukasten '856', um 1959 H. 2,5 x 2,5 x 2,5 cm - H. 12,5 x 12,5 x 12,5 cm. ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, schwarz, gelb, rot, cremefarben, blau und grün lackiert. Bez.: Herstellerplakette. Speelgoed ado, S. 74. € 400 - 500
397 GÜNTHER KIESER Plakat 'Miles Davis Group in Concert', 1971 87 x 58,5 cm. Farboffset auf Papier. Papier knittrig, eingerissen, fleckig. Stellenweise unsachgemäß mit Tesafilm hinterlegt. Oberflächliche Bereibung oben mittig. € 400 - 500 398 GÜNTHER KIESER Plakat '10. American Folk Blues Festival', 1972 120 x 84,5 cm. Offsetdruck auf Papier. Bez.: Design: Kieser Foto: Hartmann. Leicht knittrig, an den Rändern Löcher von Reisszwecken (mit Einriss oben). Rückseite unsachgemäß mit Tesafilm verstärkt. Vgl. Kontraste, Nr. 43. € 400 - 500
394 KO VERZUU Bausteine 'gekleurde tegels No. 123', 1953 H. 5 x 26 x 34 cm ADO, Berg en Bosch. Schichtholz, Täfelchen schwarz, gelb, rot, orange, blau und grün lackiert in cremefarbenen Kasten. Bez.: Herstellerplakette. € 300 - 400
399 GÜNTHER KIESER Plakat 'Jazz Festival Frankfurt', 1978 67,3 x 49 cm. Fotolithographie auf Hochglanzpapier. Bez.: Günther Kieser, Jazz Festival Frankfurt 1978, Lippmann & Rau. Mit Gefälligkeitssignatur von Kieser. Rand oben und unten, wohl durch unsachgemäße Fixierung, berieben. € 500 - 600
395 DDR (ZUGESCHRIEBEN) Spielzeugauto, 1950er Jahre H. 38 x 84 x 40 cm. Buchenholz, farbig gefasst, Gummiräder. € 500 - 700
400 OTL AICHER Drei Plakate 'Isny', 1981 84 x 59,5 cm. Schwarz-weiß Serigraphien auf Papier. Rathgeb, Otl Aicher, S. 147f. € 1.200 - 1.500
401 ROBERTO GABETTI, AIMARO ISOLA, LUCIANO RE UND GUIDO DROCCO Teppich 'Tapileo', 1970 194 x 245 cm. Paracchi Turin für Arbo, Turin. Reine Schurwolle. Bez.: Herstelleretikett mit Angaben zum Designer; Wollsiegel. Äußerst seltener Teppich aus der Serie 'Tapizoo' der nur in extrem kleiner Auflage hergestellt wurde. Der Löwe ist in Form einer Jagdtrophäe abgebildet; die unterschiedlichen Florhöhen verleihen Plastizität. Ausgestellt u.a. auf der Eurodomus 4, Turin 1972. Gabetti e Isola - Mobili, S. 81ff. € 12.000 - 15.000
402 DEUTSCHLAND Teppich, 1930er Jahre 242 x 153 cm. Wolle, handgewebt, in Orange und Rottönen. € 800 - 900 403 M. BUJAKOWA Teppich 'Droga Przez Las', um 1960 226 x 123,5 cm. Zakopianskie Warsztaty Wzorcowe. Wolle, dunkelgrün, beige und schwarz. Bez.: Waschzettel mit allen Angaben, Vertrieb: Wawel, Brøste, Kopenhagen. € 900 - 1.200 402
404 ITALIEN Runder Teppich, 1970er Jahre Dm. 145 cm. Rostrote Wolle auf Baumwolle. € 250 - 300
405 ITALIEN Teppich, 1980er Jahre 168 x 212 cm. Hochflorige Wolle auf Baumwolle, Brauntöne. Bez.: Etikett bez.: ROSANNA GIO, 146 24. € 300 - 400
406 RENATA BONFANTI Teppich 'Normandia 1', 1962 340 x 445 cm. Renata Bonfanti, Mussolente, 1965-75. Wolle, orange und beige, handgewebt, auf Leinen. Bez.: Herstelleretikett mit Nennung der Designerin. € 6.000 - 7.000
407 SERGIO MAZZA Deckenleuchte 'Pi cavo', 1960 H. 36 cm, Dm. 26 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, Metallrohr, vernickelt, teilweise schwarz lackiert; mattiertes Glas. € 300 - 400 408 FRANKREICH Garderobe mit Schirmständer für den Eingangsbereich, um 1960 H. 186 x 120 x 40 cm. Teakholz, Messingrohr. € 1.200 - 1.500 409 SCHWEIZ (ZUGESCHRIEBEN) Servierwagen, um 1960 H. 74,5 x 88 x 42 cm. Schichtholz mit Holzlaminat, Messingrohr, teilweise weiß lackiert, weißer Gummi. € 600 - 800
D esign | 22. Februar 2018 1960 - 1969
410 STILNOVO, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 16,5 cm, Dm. 14 cm. Metallblech, schwarz nextellackiert, Messingblech. € 500 - 700 411 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Wandleuchte, um 1960 H. 225 (max.) x 22 x 33 cm. Messingblech, Messingrohr, Pergamentschirm, Holz, Metallgewicht. € 700 - 800 410
413 FRANCO CAMPO; CARLO GRAFFI Servierwagen, um 1960 H. 64,5 x 50 x 48 cm. Home, Turin. Vierkantstahlrohr, schwarz lackiert, farbloses Glas, Rollen. € 700 - 800
412 TITO AGNOLI (ZUGESCHRIEBEN) Tischleuchte, um 1960 H. 51,5 cm, Dm. 26 cm. Oluce, Mailand (zugeschrieben). Metallrohr, vernickelt, Metallblech, anthrazitfarben lackiert, Pressglas. Verkabelung erneuert. Vgl. O-Luce Katalog, o.S., o.J. € 600 - 700
414 ALESSANDRO PIANON Zwei Deckenleuchten, um 1960 H. 101,5 cm, Dm. 12,5 cm. Vetreria Vistosi, Murano. Überfangglas, rot und farblos. € 800 - 900 414
415 CRISTALART, TURIN Großer Wandspiegel '2843', um 1965 H. 185 x 72 x 4 cm. Spiegelglas, goldfarben, teilweise geschliffen, Messing, Spiegelglas. Cristal-Art, S. 99. € 1.800 - 2.000 416 ITALIEN Konsoltisch, um 1960 H. 72,5 x 159 x 43 cm. Messingrohr, farbloses Glas. € 600 - 800 415
417 LUIGI CACCIA DOMINIONI Tischleuchte 'Mikado' - 'Lte 5', 1962 H. 108 cm, Dm. 61 cm. Azucena, Mailand. Steinfuß, Metallrohr, vernickelt, Metallblech, dunkelbraun, Aluminiumblech, schwarz lackiert, mattweißes Glas. Repertorio 1950-1980, S. 189. € 6.000 - 8.000
418 GIANFRANCO REGGIANI Deckenleuchte, um 1960 H. 32,5 x 50 x 50 cm. Reggiani Illuminazione, Sovico. Metallblech weiß lackiert, Aluminiumblech. Bez.: reggiani made in Italy. € 600 - 800
419 WALTER WIRZ Servierwagen, um 1960 H. 70 x 77 x 45 cm. Wilhelm Renz, Böblingen. Teakholz, Teakholzfurnier, Metallblech, Metallrohr, vernickelt, Gummi, schwarz. Bez.: Herstelleraufkleber. € 1.200 - 1.500 420 NIEDERLANDE (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 128,5 cm, Dm. 15 cm. Metallvierkante, Metallrohr, teilweise schwarz lackiert, vernickelt, heller Textilschirm. € 600 - 700
419 420
421 EBENA LASALLE FURNITURE INC., MONTRÉAL Drei Sessel, 1960er Jahre H. 75 x 79,5 x 73 cm. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schichtholz, weiß lackiert, Textilbezug in dunkelblau, beige und orange. Die Sessel wurden auf der Weltausstellung in Montreal 1967 ausgestellt. € 1.200 - 1.800
422 ITALIEN Sessel, 1960er Jahre H. 82 x 104 x 105 cm. Braunes Leder, Edelstahlkufen. € 700 - 900
423 ROBERT HAUSSMANN Armlehnsessel 'RH 302' für die Kollektion 'Swiss Design', 1954 H. 78 x 89 x 86 cm. DeSede, Klingnau, 1970er Jahre (zugeschrieben). Bandstahl, verchromt, cremeweißes Leder. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 207. € 500 - 600
424 CARLO NASON (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 96 cm, Dm. 34 cm. M.V.M. Mazzega, Murano. Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, sechs stapelbare Glaselemente, farblos-weiß verlaufend. € 1.500 - 1.800 425 CHARLOTTE PERRIAND (IM STILE VON) Drei Barhocker, 1960er Jahre H. 101,5 x 40,5 x 44 cm. Frankreich. Eschenholz, Schilfrohrgeflecht. € 600 - 800 426 ITALIEN Wandspiegel, 1960er Jahre 77,5 x 63 cm. Farbloses, geschliffenes Glas, mit Kupferfolie hinterlegt, geschliffenes Spiegelglas. € 400 - 500
427 KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Beistelltische 'Gea', 1961 H. 52 x 54 x 41,5 cm. Gavina, Mailand. Schichtholz, weiß lackiert. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 88. € 700 - 900 428 EUGENIO GENTILI TEDESCHI Zwei Deckenleuchten 'KD 62', 1962 H. 48 cm, Dm. 60 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß, Metallblech, weiß lackiert. Repertorio 1950-1980, S. 191. € 900 - 1.200
429 CHARLOTTE PERRIAND Hocker 'Meribel', 1962 H. 43 cm, Dm. 31,5 cm. Georges Blanchon, Paris; Sentou, Paris; Steph Simon, Paris. Kiefernholz, klar lackiert. Barsac, Charlotte Perriand, Bd. 2, S. 515 € 2.500 - 2.800 430 EMMA SCHWEINBERGER-GISMONDI Zwei Tischleuchten 'Chi', 1962 H. 26 cm, Dm. 17 cm. Artemide, Mailand. Gebürstetes Stahlrohr, Stahlblech, Glas, satiniert. 1000 Lights, Bd. 2, S. 48. € 400 - 500 431 MAILAND Tischspiegel, 1960er Jahre H. 44 x 31 x 14 cm. Holz, rauchgraues und leicht grünes Glas, Messing, Spiegelglas. Bez.: Etikett LA MILANO. € 800 - 900 432 GIAMPIERO BASSI; GIOVANNI BASSI Sechs Armlehnstühle 'Elisa', 1963 H. 72 x 60 x 52 cm. Poltronova, Pistoia. Buchenholz, dunkel lasiert, klar lackiert, braunes Leder. poltronova facendo mobili con..., S. 129. € 1.000 - 1.200
433 CHARLOTTE PERRIAND Zwei Wandleuchten 'CP-1', 1963 H. 18 x 9,2 x 7 cm. Steph Simon, Paris (Vertrieb). Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Charlotte Perriand, S. 155. € 800 - 900 434 ITALIEN Wandspiegel, um 1960 H. 99,5 x 32,5 x 4,5 cm. Metallblech, schwarz lackiert, Messing, Spiegelglas. € 400 - 500
435 ROLF GUTBROD Zwei Wand- /Deckenleuchten aus der Deutschen Botschaft in Wien, 1964 H. 11 x 31,5 x 19 cm. E. Bakalowits & Söhne, Wien. Messing vernickelt, Schliffbehang. Diese Wandleuchten waren Teil der Einrichtung der Deutschen Botschaft in Wien, welche zu Beginn der 1960er gebaut wurde. € 800 - 900
436 ROLF GUTBROD Schwenkgarderobe, um 1964 H. 42,5 x 106,5 x 22,5 cm. Vierkantmetallrohr, schwarz lackiert, Aluminiumblech. Diese Garderobe war Teil der Einrichtung der Deutschen Botschaft in Wien, die zu Beginn der 1960er gebaut wurde. € 400 - 600
437 HANS EICHENBERGER Zwei Klappsessel 'Expo 64', um 1964 H. 76 x 63 x 50 cm. Wisa-Gloria AG oder Arbeitsheim für Gebrechliche, Amriswil, Schweiz. Buchenholz, beiger Textilstoff, Metallscharniere. Schweizer Möbel und Interieurs, S. 192. € 500 - 600 437
438 LÄMMLE & CO., ILLERZELL Stapelbare Satztische '125', 1965 H. 38,5 x 56 x 40 cm; H. 43 x 60 x 40 cm; H. 48 x 64 x 40 cm. Metallrohr, verchromt, Palisanderfurnier, weißes Resopal. Wie wohnen, Bd. 8, S. 41. € 600 - 800 439 VITTORIO BONACINA (ZUGESCHRIEBEN) Zwei Korbsessel, um 1965 H. 80 x 100 x 100 cm. Bonacina, Como (zugeschrieben). Bambusrohr, Rattangeflecht, Kunstfell, weiß. € 800 - 1.000
440 LUIGI BANDINI BUTI Stehleuchte '4055', 1965 H. 227 cm, Dm. 32 cm. Kartell, Noviglio. Metallrohr und -blech dunkelrot lackiert, cremeweißer Kunststoff, weißes Plexiglas. Der Lampenschirm der Stehleuchte lässt sich um knapp 60 cm in der Höhe verstellen. Repertorio 1950-1980, S. 228; Plastic & Design, S. 126. € 800 - 900 441 ACHILLE CASTIGLIONI Stereoanlage 'RR-126', 1965 H. 91 x 62 x 36,5 cm. Brionvega, Mailand, 1960er Jahre. Preßspanholz, Nußholzfurnier, Plexiglasdeckel, Aluminium-Untergestell auf vier Rollen. Bez.: Brionvega rr-126-fo-st MODELLO DEPOSITATO MADE IN ITALY. Die würfelförmigen Boxen können seitlich angebracht werden, oberhalb des Plattenspielers gestellt oder neben die Stereoanlage frei im Raum positioniert werden. Il Design Italiano, S. 205. € 1.200 - 1.500
442 JOE COLOMBO Tischleuchte 'Spider', 1965 H. 40 cm. Oluce, Mailand. Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz lackiert. Ausgezeichnet mit dem Compasso d'Oro auf der Mailänder Triennale 1967. Joe Colombo, S. 174f; Joe Colombo: lighting design interior design oluce, S. 84f. € 500 - 600
443 PAUL TALMAN (NACH) Lichtobjekt 'Fifty/Fifty', 1965 H. 40 x 40 x 11 cm. Interaktives Licht, Köln. Aluminium, Kunststoff, schwarz und weiß. Bez.: Etikett. Nach Paul Talmans Wandskulptur 'ON/OFF'. € 1.000 - 1.200
444 FONTANA ARTE, MAILAND (ZUGESCHRIEBEN) Deckenleuchte, um 1965 H. 35 x 69 x 51,5 cm. Messingblech, mattiertes Glas. € 3.000 - 3.500 445 JOE COLOMBO Tischleuchte 'KD 24', 1964 H. 15,2 cm. Kartell, Noviglio. Kunststoff, weiß und türkisblau. Il design italiano, S. 216. € 1.000 - 1.200
446 IDEE-MÖBEL, BUXTEHUDE Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 125,5 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teak- und Ahornfurnier. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. € 400 - 500 447 IDEE-MÖBEL, BUXTEHUDE Sideboard, 1960er Jahre H. 75 x 188 x 40,5 cm. Holzkastenkonstruktion, Teakholz- und Ahornfurnier, teilweise dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleraufkleber IDEE Möbel. € 500 - 600
448 ANGELO BROTTO Stehleuchte, um 1965 H. 175 cm, Dm. 26 cm. Esperia, Poggibonsi. Kunststoffrohr, Metallrohr, verchromt, weiß lackiert, Glas, opalweiß mit dunkelroter Fadenauflage. € 800 - 1.000
449 ITALIEN Sofatisch, um 1965 H. 30 x 103 x 53,5 cm. Bandstahl verchromt, dunkelgraues Spiegelglas. € 600 - 800 450 RAAK, AMSTERDAM Tischleuchte, um 1965 H. 18,3 x 9,5 x 9,5 cm. Metallblech, geschwärzt, weißes Plexiglas. € 200 - 300
452 ANGELO BROTTO Deckenleuchte, um 1965 H. 43 x 49 x 51 cm. Esperia, Poggibonsi. Metallblech, geätzt, Metallrohr, farblose Glasbrocken. € 700 - 800
451 ANNA CASTELLI FERRIERI (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, um 1965 H. 176 x 35,5 x 35,5 cm. Kartell, Noviglio (zugeschrieben). Metalldraht, rot lackiert, cremeweißer Textilschirm. € 700 - 900
453 ROBERT HAUSSMANN Stapelbare Satztische, um 1960 H. 40 x 60 x 40 cm Swiss Design, Zürich. Vierkantstahlrohr, verchromt, Spanholz, weißes Resopal. Metallmöbel, S. 85. € 400 - 500 454 VEREINIGTE WERKSTÄTTEN, MÜNCHEN Kaminset, um 1965 H. 70 cm, Dm. 22,5 cm. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert, Messing, Bürste. € 350 - 500
455 HARVEY GUZZINI, MAILAND Deckenleuchte, um 1965 H. 180 cm, Dm. 40 cm. Metallblech, weiß lackiert bzw. verchromt. € 900 - 1.200
456 ROGER TALLON (IM STILE VON) Zwei 'Stumme Diener', um 1965 H. 142,5 x 44 x 32 cm. Stahlrohr, weiß bzw. schwarz lackiert. € 300 - 400
457 INGO MAURER Tisch- / Wandleuchte 'Pollux', 1967 H. 18,5 cm, Dm. 4 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metall, verchromt. Ingo Maurer Making Light, S. 33. € 250 - 300
459 ITALIEN Deckenleuchte, um 1968 H. 45 cm, Dm. 48 cm. Plexiglas, weiß, Holz, weiß lackiert. Bez.: Etikett ART DS-7/P. € 300 - 400
458 DIETER RAMS HIFI - Untergestell 'Kangaroo', 1967 H. 51 x 136 x 31,5 cm. Braun AG, Frankfurt. Aluminiumguß, Spanholz, weiß laminiert, weißer Kunststoff. Vgl. Rams &, S. 98f; vgl. Less and more, S. 209. Abbildung im Internet. € 500 - 700
460 CARLO DE CARLI Zwei Garderobenständer, um 1967 H. 182 cm, Dm. 20 cm. Fiarm, Scorzè. Holz, weiß bzw. schwarz lackiert, Metall, verchromt, Kunststoff. Bez.: Herstelleretikett. € 400 - 500
461 ITALIEN Spiegelobjekt, 1960er Jahre H. 83 x 69 x 6 cm. Metallblech, Aluminiumblech, versilbert, Spiegelglas. € 700 - 800 462 SUPERSTUDIO; ADOLFO NATALINI; CRISTIANO TORALDO DI FRANCIA; ROBERTO MAGRIS; PIERO FRASSINELLI; ALESSANDRO MAGRIS Tischleuchte 'Gherpe', 1967 H. 42,5 cm (max.). Poltronova, Pistoia. Metallgestell, weiße Kunststofflamellen, schwarzer Kunststoff. Light, Nr. 154; Italian Furniture Design, S. 160; L'Utopie du tout plastique, S. 93. € 1.800 - 2.200
463 PIERO GATTI; CESARE PAOLINI; FRANCO TEODORO Sitzsack 'Sacco', 1968 H. 67 cm, Dm. 75 cm. Zanotta, Nova Milanese. Braunes Leder, Füllung aus Stryroporkugeln. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 154; Die Modernen Klassiker, S. 98, S. 109. € 400 - 500 464 INGO MAURER Pendelleuchte 'Tricena', 1968 H. 38 cm, Dm. 56,5 cm (Korpus). Design M Ingo Maurer, München. Kunststoff weiß, Metall, verchromt. Making Light, S. 249. € 350 - 400 465 ITALIEN Garderobenständer, um 1968 H. 186 x 62 x 35 cm; Sockel: 26 x 26 cm. Marmorsockel, Stahlrohr, verchromt, Kunststoff weiß. € 900 - 1.200
466 LEE WEST (NACH) Sessel 'Alpha Egg' mit Ottoman, um 1968 Sessel: H. 130 x 96 x 87 cm; Ottoman: H. 31 x 43 x 33 cm. Italien, späte 1960er Jahre, frühe 1970er Jahre (zugeschrieben). Fiberglasverstärktes Polyester, weiß, blauer Textilbezug. € 900 - 1.200
467 JOE COLOMBO Sessel 'Tube chair', 1969 T. 62 cm, Dm. 16-45 cm; zusammengebaut: H. 73 x 62 x 99 cm. Flexform, Meda Mailand. PVC weiß, Polyurethan, weißer Kunstlederbezug; sechs Stahlmanschetten mit Gummiabschluß. Ausgestellt u.a. auf der Ausstellung 'Italy - The New Domestic Landscape', 1972 MoMa, New York. Repertorio 1950-1980, S. 321; Joe Colombo, S. 230f. € 3.800 - 4.200
468 ARCHITEKTENGRUPPE OLYMPIAPARK; GÜNTER BEHNISCH, FREI OTTO U.A. Zehn Sitzschalen aus dem Olympiastadion München, um 1972 H. 9,5 x 45 x 35 cm. WESIFA Stahlrohr GmbH, Vlotho. Grüner Kunststoff, Metallblech. Mit Nummernplaketten. Bez.: WESIFA D-4973 Vlotho, MADE IN W. GERMANY. € 900 - 1.000 468
469 ITALIEN Tischleuchte, um 1968 H. 42 cm, Dm. 33 cm. Metallblech, Metallrohr, verchromt, teilweise weiß lackiert. € 500 - 600 469
470 FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (IM STILE VON) Schaf, 1960/70er Jahre H. 63 x 67 x 24 cm. Frankreich (zugeschrieben). Schaffell, Kiefernholz, Leder, Glasaugen. € 300 - 400 471 DOROTHEE BECKER 'Utensilo', 1969 H. 68 x 52 x 6 cm. Design M, Ingo Maurer, München. Roter ABS-Kunststoff, Metallblech. Plastics and Design, S. 94. € 200 - 250
472 CHARLES EAMES Zwei Bürodrehstühle 'Soft Pad', 1969 H. 85 x 55,5 x 61 cm. Vitra, Weil am Rhein (zugeschrieben). Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, braunes Leder, Rollen. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200 473 CHARLES EAMES Zwei Armlehnstühle 'Soft Pad', 1969 H. 87 x 56,5 x 61 cm. ICF Cadsana, Mailand. Aluminiumguss, Stahlrohr, verchromt, schwarzes Leder. Eames Design, S. 343. € 900 - 1.200
474 ETTORE SOTTSASS Schreibmaschine 'Valentine S', 1969 H. 10,5 x 34,2 x 33 cm. Olivetti, Ivrea. Graues ABS-Kunststoffgehäuse, graue Kunststoffbox. Bez.: Herstelleraufkleber. Ettore Sottsass, Architect and Designer, S. 41. € 200 - 300 475 DEUTSCHLAND Schuhschrank, 1960er Jahre H. 102 x 55 x 35 cm. Metallblech, cremeweiß, hellblau und gelblackiert, Stahlstäbe. € 400 - 500
476 JOE COLOMBO Rollcontainer 'Boby', 1970 H. 73,5 x 43 x 42 cm. Bieffeplast, Padua. Gelber ABS-Kunststoff, Metallverschraubung. Bez.: Hersteller- und Designerangaben. Repertorio 1950-1980, S. 332. € 250 - 350
478 ANGEL PAZMINO Schaukelstuhl mit Hocker, um 1970 H. 79 x 62 x 76 cm; H. 41,5 x 56 x 39,5 cm. Meubles de Estilo, Ecuador. Buchenholz, dunkel gebeizt, schwarzes, geprägtes Leder. € 700 - 800
477 RODNEY KINSMAN Zwei Stapelstühle 'Omstack', 1970 H. 75 x 54 x 56,5 cm. Bieffeplast, Padua. Stahlrohr, verchromt, Metallblech rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett bieffeplast padova italy. Repertorio 1950-80, S. 323. € 200 - 300
D esign | 22. Februar 2018 1970 - 1979
479 ITALIEN Kaminbesteck, um 1970 H. 64,5 cm; L. 56,5-57,5 cm. Metallrohr, Metallblech, Holz, schwarz lackiert. € 300 - 400
480 GIO PONTI Zwei Klappstühle 'Gabriela', 1970 H. 71,5 x 60,5 x 59,5 cm. Walter Ponti, San Biagio Mantua. Holz weiß lackiert, schwarzes Kunstleder. Bez.: Herstelleraufkleber. Vgl. Licitra Ponti, Gio Ponti, S. 245. € 1.500 - 1.800
481 CLAUDIO SALOCCHI Vier Stühle 'Labia', 1970 H. 75,5 x 50 x 57,5 cm. Sormani, Arosio. Kunstharz, schwarz lackiert. € 2.800 - 3.200
482 LUIGI COLANI (IM STILE VON) Puppenwagen, um 1970 H. 80 x 72 x 37 cm. Deutschland. Metallrohr, verchromt, Gummireifen, gelber Kunststoff. € 400 - 500 483 ITALIEN Beistelltisch, um 1970 H. 38 cm, Dm. 59,5 cm. Metallrohr, verchromt, Glas farblos. € 300 - 400
484 ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 18 x 32,5 x 14,5 cm. Glasblöcke, farblos, Metallblech, verchromt, Metallguß, schwarz lackiert. € 300 - 400 485 ROBERT ROAKES Zwei Hocker, 1970er Jahre H. 45,5 x 45,5 x 26,5 cm. Robert Roakes Studio, Oxford, Maine. Esche, Nussbaum, dunkel gebeizt, weiß gekälkt. € 900 - 1.200
486 EMMA SCHWEINBERGER-GISMONDI Aschenbecher, 1970er Jahre H. 39,5 cm, Dm. 14,5 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, dunkelbraun lackiert, Edelstahl. € 150 - 200
487 CLAIRE BATAILLE; PAUL IBENS Tisch 'Anvers TE 21', 1971 H. 70,5 x 142,5 x 89 cm. 't Spektrum, Bergeijk. Schichtholz, schwarz lackiert, Vierkantmetallrohr, verchromt. 't Spektrum, S. 91, S. 93. € 600 - 700 488 ELEONORA PEDUZZI RIVA Zwei Stehleuchten 'D 901', 1971 H. 181 cm. Candle, Mailand. Stahlrohr, Stahlblech, verchromt. Repertorio 1950-1980, S. 354; The complete designers' lights, S. 280. € 900 - 1.200
489 GINO SARFATTI Vier Wand- / Deckenleuchten '262 B', 1971 Dm. 47 cm. Arteluce, Mailand. Aluminiumblech, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Romanelli/Severi, Gino Sarfatti, S. 418. € 2.200 - 2.500 490 ITALIEN Wandregal zum Ausklappen, 1970er Jahre H. 189 x 116 x 4-31 cm. Schichtholz mit Eschenfurnier, Plexiglas. € 700 - 900
491 PIERRE PAULIN Tisch, 1972 H. 75 cm, Dm. 119 cm. BORO, Belgien. Cremeweißer ABS-Kunststoff, Pressspanplatte, weiß lackiert. Bez.: Made by BORO 8810 Belgium. € 1.000 - 1.200
492 KAZUHIDE TAKAHAMA Zwei Stapelsessel 'Saghi', 1972 H. 66 x 79 x 69 cm. Simon International, Bologna. Verchromtes Metallrohr, gestreifter Textilbezug. Bez.: Herstellerplakette. Bezug erneuert mit De Ploeg Stoff. Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 201. € 1.800 - 2.000 493 LUCI, ITALIEN Stehleuchte 'Nr. 480', 1970er Jahre H. 208 cm. Schwarze Stahlplatte, Stahlrohr, verchromt, Metallblech, schwarz und weiß lackiert. Bez.: LUCI Mod. 480 Made in Italy. € 700 - 800
494 ITALIEN Wandspiegel, 1970er Jahre Dm. 67,5 cm. Blau hinterlegtes Glas, geschliffenes Spiegelglas. € 500 - 600
495 AVM MAZZEGA, MURANO Drei Wandappliquen, 1970er Jahre H. 43,5 x 43,5 x 13 cm. Metallblech, weiß lackiert, farbloses Glas. € 500 - 700
496 PAOLO RIZZATTO Wandlampe '265' (Hommage à Alexander Calder), 1973 H. 35 cm; Ausleger: L. 85 cm; Schwenkbereich Radius 210 cm. Arteluce, Mailand. Metallrohr, Metallblech, weiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett arteluce ART. 265. Repertorio 1950-1980, S. 391; Sourcebook of Modern Furniture, S. 535. € 600 - 700
497 MAISON CHARLES (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte 'Palme', 1970er Jahre H. 194 cm, Dm. 72 cm. Messingrohr, Messingblech, Messingguss, teilweise grün lackiert, farbloses Glas. € 1.500 - 2.000
499 ITALIEN Stehleuchte 'Spirale', 1970er Jahre H. 136 cm, Dm. 50 cm. Metallrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff. € 300 - 400 499
498 MARIO BELLINI
500 MARIO BELLINI
Stehleuchte und Tischleuchte 'Area', 1974 Stehleuchte: H. 220 cm, Dm. 62,5 cm; Tischleuchte: H. 73 cm, Dm. 62,5 cm. Artemide, Mailand. Dunkelgrau lackierter Metallfuß, Metallblech, Metallrohr, weiß lackiert, weißer Kunststoff, weißer Textilschirm. Il Design Italiano, S. 223. € 500 - 600
Vier Armlehnstühle 'Cab 413', 1979 H. 81 x 59 x 48 cm. Cassina, Mailand. Schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.500 - 1.800
501 ITALIEN Tischleuchte, 1970er Jahre H. 28 cm. Kunststoffball mit polychromen Einschlüssen, Metallrohr, verchromt. € 300 - 400
502 LOUIS VUITTON, PARIS Reisetasche, um 1970 H. 57 x 58 x 20 cm. Leder, Kunstleder, brauner Stoff, Kleiderbügel, Band. Bez.: Herstellerbrandstempel auf Holzplakette innen. € 600 - 800 503 ALBERTO DAL LAGO; STEFANIA GIANNOTTI Tischleuchte 'Mezzo Bow', 1976 H. 41,5 cm. Francesconi, Brescia. Schwarzer und weißer Kunststoff, Aluminium. Bez.: Herstelleretikett. Light, Nr. 174; Repertorio 1950-2000, Bd. 1, S. 244. € 500 - 600
504 MARILENA BOCCATO; GIAN NICOLA GIGANTE; ANTONIO ZAMBUSI Zwei Decken- / Wand- / Bodenleuchte 'Totum', um 1976 H. 26 x 50 x 26 cm (jeweils). Zerbetto, Padua, 1970er Jahre. Metallblech, schwarz lackiert, transparenter Kunststoff, schwarzer Gummi. Bez.: ZERBETTO PADOVA ITALIA. Vgl. Omnibook, S. 237. € 800 - 900
505 MARIO BELLINI Zwei Armlehnstühle 'Cab 413', vier Stühle 'Cab 412', 1979 H. 81 x 59 x 48 cm; H. 81 x 58,5 x 56,5 cm. Cassina, Mailand. Schwarzes Leder, schwarzer Kunststoff. Bez.: Herstellerprägung. Cassina Katalog 1987, S. 22f. € 1.500 - 1.800
506 ANTONIO CITTERIO; PAOLO NAVA Zwei Chaiselongue 'Diesis', 1979 H. 89 x 130 x 107 cm. B&B Italia, Mailand. Aluminiumguß, schwarzes Leder, grauer Textilbezug, Messingfüße. Bez.: Herstellerprägung. Die zweite Chaiselongue ist ohne Polster (ohne Abb.). € 1.500 - 1.800
507 PIERO FORNASETTI Lampenfuß 'Busto di Moro', 1950/60er Jahre H. 40 cm (Figur). Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Porzellan, weiß, braun glasiert, Messingblech, Messingrohr. Montierung und Elektrifizierung nachträglich. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 900 - 1.200 508 PIERO FORNASETTI 'Busto di Moro', 1950/60er Jahre H. 28,5 cm. Fornasetti, Mailand. Steingut, weiß, glasiert, schwarze und weiße Aufglasur. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 1.000 - 1.200 508
509 PIERO FORNASETTI Zwei Vorlegeteller 'Rosoni', 1950er Jahre Dm. 30,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur in Schwarz mit Gold. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 625. € 400 - 500 509
511 PIERO FORNASETTI Tabaktopf 'Tabacco', 1960er Jahre H. 24 cm. Fornasetti, Mailand. Steingutscherben, polychromer Dekor auf Weiß mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, Malersignet. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 598. € 400 - 500
510 PIERO FORNASETTI Acht Untersetzer 'Velieri' mit Originalkarton, 1960er Jahre Dm. 10 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Steingut, schwarzweiße Lithographie mit Gold. Bez.: VELIERI, Pinselmarke, EXCLUSIVE FOR BONWIT TELLER. Originalkiste stark gebraucht. € 200 - 300 511
D esign | 22. Februar 2018 F ornaset ti
512 PIERO FORNASETTI Sechs Zierteller 'Fiori', 1960er Jahre Dm. 25,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur. Bez.: Herstellermarke, FIORI, 1, 2, 6, 9,10, 12. € 700 - 800
513 PIERO FORNASETTI Sechs Mokkatassen mit Untertellern 'Porte di Milano', 1960/70er Jahre H. 5,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1960/70er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, lithographierter Dekor. Bez.: EDIZIONE LIMITATA SPECIALMENTE ESEGUITE DA FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 510. € 400 - 500 514 PIERO FORNASETTI Acht Teller 'Salone Internazionale dell'Automobile di Torino', 1968-1975 Dm. 20,3 cm. Fornasetti, Mailand, 1967-74. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Schwarz bzw. Dunkelrot. Bez.: Edizione Limitata Specialmente Eseguita da Piero Fornasetti per il (...) Salone Internazionale dell'Automobile di Torino (...) 19671974. € 700 - 800
515 PIERO FORNASETTI Zwei Paperweights 'Strumenti da Disegno' und 'Jahreswürfel 1999 Tema e Variazioni' und Schale 'Tema e Variazioni', um 1999 H. 7-10 cm, H. 3,1 cm, Dm. 12,8 cm. Rosenthal, Selb, um 1999. Porzellan, weiß, glasiert, polychromer Dekor mit Gold. Bez.: Manufakturmarke, Angaben zum Dekor. € 450 - 550 516 BARNABA FORNASETTI Drei Vasen 'Buonanotte', 2000er Jahre H. 29 cm. Bitossi, Montelupo für Fornasetti, Mailand, 2010. Steingutscherben, weiß, grün bzw. rot glasiert mit Umdruckdekor von Frauengesichtern. Bez.: TEMA E VARIAZIONI FORNASETTI MILANO, BITOSSI, Made in Italy, P. A: V/V (grün), 233/ 299 und 294/ 299. In Originalkartons. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 652. € 1.600 - 1.800
518 PIERO FORNASETTI Zwei Handrasierer und ein Krawatte, 1950er Jahre Rasierer: L. 12,5-13,5 cm; L. 140 cm. Fornasetti, Mailand, um 1990. Holz, weiß und schwarz lackiert, vergoldetes Metall, Klingen. Seide, schwarz auf weißem Grund. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 250 517
517 BARNABA FORNASETTI Lampe Berger 'Serratura', 2010er Jahre H. 15,5 cm. Fornasetti, Mailand, 2010er Jahre. Porzellan, weiß, glasiert, dunkelbraune Aufglasur, lithographierter Dekor. Bez.: FORNASETTI PROFUMI. Zweiteilig! € 200 - 300
519 PIERO FORNASETTI Zwei Buchstützen 'Leone', 1950er Jahre H. 20 x 15 x 12,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Stahlblech, lithographierter Dekor mit Löwengesicht. Bez.: Herstelleraufkleber FORNASETTI MILANO. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 513. € 250 - 400
520 PIERO FORNASETTI Zwei Bücherstützen 'Civette', 1950/60er Jahre H. 15 x 13,6 x 10,4 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz und cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleraufkleber. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 512. € 300 - 400
521 PIERO FORNASETTI Streichholzhalter 'Porte di Milano', 1960/70er Jahre H. 1,5 x 40 x 9,2 cm. Fornasetti, Mailand. Aluminiumblech, schwarz und weiß lackiert, golden eloxiert. Bez.: Herstelleretikett. In Originalschachtel. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 510. € 300 - 400 522 PIERO FORNASETTI Kleiner Beistelltisch, 1950er Jahre H. 40 cm, Dm. 36,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Holz, polychrom auf schwarz lackiert, Blumenstrauß, Messingrohr schwarz lackiert bzw. dunkel patiniert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 390, 392. € 1.000 - 1.200 522
523 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Teatro', 1950er Jahre H. 57,5 cm, Dm. 26,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1996. Messing, Metallblech, lithographierter Dekor. Bez.: Herstelleretikett, Fornasetti MILANO MADE IN ITALY, N. 05/96 L.C. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 477. € 750 - 900
525 PIERO FORNASETTI Tablett 'Viso di Donna', 1950er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, cremeweiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 556. € 500 - 600
524 PIERO FORNASETTI Tablett 'Fiori', 1950er Jahre 58,3 x 46,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, polychrom auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Bestoßen mit Ausbrüchen im Lack. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 548. € 600 - 700
525 526
526 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Strumenti Musicali', 1950/60er Jahre H. 64,5 x 40 x 17,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Eisenrohr, schwarz lackiert, Metallblech, cremeweiß, lithographierter Dekor mit Musikinstrumenten. Bez.: Herstelleretikett. Einsatz fehlt. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 472. € 1.200 - 1.500
527 BARNABA FORNASETTI Tablett 'Occhi', 1950er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 2016. Holz, schwarz und weiß lackiert. Bez.: FORNASETTI MILANO, MADE IN ITALY, N. 11/2016, Herstelleretikett. In Originalkarton. Mit Garantiekarte. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 544. € 400 - 500
528 PIERO FORNASETTI Tablett 'Bissona', 1950er Jahre 59 x 25,4 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, goldener Dekor auf Schwarz. Bez.: Herstelleretikett. Dekor stark berieben. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 532. € 400 - 500
529 PIERO FORNASETTI Tablett 'Zucche', 1950er Jahre 50 x 39 cm. Fornasetti, Mailand, 1950er Jahre. Metallblech, metallische Farben auf Schwarz lackiert. Stark gebraucht. € 1.200 - 1.500 530 PIERO FORNASETTI Tablett 'Architettura', 1950er Jahre Dm. 40,8 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, weiß und schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti, La Bottega Fantastica, S. 556. € 350 - 500
531 PIERO FORNASETTI Tablett 'Braccio ingioiellato', 1950/60er Jahre 58,8 x 25,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 600 - 700 531
532 PIERO FORNASETTI Tablett 'Fette d'Arancia', 1950er Jahre Dm. 40 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, schwarz, orange und cremeweiß lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 538. € 600 - 700
533 PIERO FORNASETTI Tablett 'Funghi', 1950/60er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom auf Rot lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 554. € 750 - 900
535 534
534 PIERO FORNASETTI Tablett 'Farfalle nero', 1950/60er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000 535 PIERO FORNASETTI Tablett 'Farfalle bianco', 1950/60er Jahre Dm. 39,2 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700 536 PIERO FORNASETTI Schirmständer 'Bighe', 1950/60er Jahre H. 58,5 cm. Fornasetti, Mailand. Messingblech, Metallblech, schwarzer Dekor auf Cremeweiß. Bez.: Herstellermarke. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 483. € 750 - 900
537 PIERO FORNASETTI Tischleuchte 'Acquedotto con vasi', 1950/60er Jahre H. 48,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1950/60er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert, Messing, Messingrohr. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 496. € 800 - 1.000 538 PIERO FORNASETTI Tablett 'Gioco dei Palloni', 1960er Jahre Dm. 60,7 cm. Fornasetti, Mailand, 1960er Jahre. Metallblech, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 528. € 300 - 400
539 BARNABA FORNASETTI Tablett 'Nastro con rose', 2000er Jahre 58,5 x 25 cm. Fornasetti, Mailand, 2000er Jahre. Holz, polychrom lackiert. Bez.: Herstelleretikett. In Originalkarton. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 544. € 350 - 400
540 PIERO FORNASETTI Tablett 'Tre Volti', 1960er Jahre Dm. 39,5 cm. Fornasetti, Mailand. Metallblech, gold auf Schwarz lackiert. Bez.: Herstelleretikett. Vgl. Fornasetti La Bottega Fantastica, S. 392. € 400 - 500
541 PIERO FORNASETTI Wandspiegel 'Gioielli', 1960er Jahre 48,5 x 48,5 cm. Fornasetti, Mailand, 1995. Spanplatte, Metallblech, polychrom mit Metallicfarben lackiert, Spiegelglas. Bez.: FORNASETTI MILANO MADE IN ITALY N. 1/95. € 1.300 - 1.600
542 BARNABA FORNASETTI Schirm, 1990er Jahre L. 69,5 cm. Colette della Vedova (Novara) für Fornasetti, Mailand. Nußholz, Metallstäbe, Metallblech, schwarz lackiert, Polyester, schwarzweiß. Bez.: Herstellerplakette. € 200 - 300 543
543 BARNABA FORNASETTI Drei Handtaschen bzw. Rucksäcke, 1990er Jahre 32 x 29,5 cm; 33 x 27 cm; 18,5 x 40 cm. Drops SRL für Fornasetti, Mailand. Schwarzes Textil, bedruckt; Lackleder bzw. Wachstuch, bunt bedruckt und braunes Leder. Bez.: Anhänger FORNASETTI MADE IN ITALY. Zwei Taschen in originalen Säckchen. € 800 - 900
544 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 545 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Immaginario piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500
546 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Commedia Italiana piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 546
547 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Gerusalemme by Day medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500
548 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Sole medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500
549 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Aquario medio', um 1995 H. 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 400 - 500 549
550 BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Sole grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 500 - 700 551 BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Gerusalemme by Night grande ', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 500 - 600 552 BARNABA FORNASETTI Stehleuchte 'Bocca grande', um 1995 H. 119,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. In Originalkarton. € 500 - 600
553 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Luna', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallrohr, Metallblech, verchromt, Schirm aus Überfangglas, farblos mattiert und weiß, Serigraphie, altrosa, gelb und grau. Bez.: Etikett LAMPADA DA TAVOLO MADE IN ITALY. € 800 - 1.000 554 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Ottica', um 1995 H. 58 cm, Dm. 31,2 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Metallblech, Metallrohr, verchromt, Glas mattiert, bedruckter Dekor. Bez.: Etikett LAMPADA DA TAVOLO MADE IN ITALY. € 800 - 1.000
555 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Levata del Sole', um 1995 H. 38,5 x 27,5 x 27,5 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Aluminium, mattiertes, geätztes Glas. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 1.000 556 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Aquario piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 500
557 BARNABA FORNASETTI Zwei Tischleuchten 'Gerusalemme by Day piccolo', um 1995 H. 33 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand. Kunststoff, lithographiert. Bez.: FORNASETTI, ANTONANGELI ILLUMINAZIONE MADE IN ITALY. € 350 - 500
558 BARNABA FORNASETTI Beleuchteter Spiegel 'Acrobati', 2000er Jahre 80 x 60 cm. Antonangeli Illuminazione, Paderno Dugnano/ Mailand, 2000er Jahre. Spiegelglas, Stahlblech, weiß lackiert, weißes Plexiglas. Bez.: Herstellermarke Fornasetti, Antonangeli. € 800 - 1.000
559 CINI BOERI Sessel 'Folio', 1980 H. 77 x 53 x 57 cm. Rosenthal, Espelkamp. Holz, schwarz lackiert, schwarzes Leder, Stahlrohr, verchromt, Kunststoffrollen. Bez.: FOLIO Design Cini Boeri Rosenthal einrichtung. € 400 - 500 560 RODOLFO BONETTO Zwei Deckenleuchten 'Flu', 1980 H. 152 x 22 x 24 cm. Luci Illuminazione, Cinisello. Metallrohr, Metallblech, Kunststoff, schwarz lackiert, Leuchtstoffröhren. Bez.: LUCITALIA SYSTEMA FLU. Repertorio 1950-1980, S. 517. € 400 - 500
561 ACHILLE CASTIGLIONI Tischleuchte 'Gibigiana', 1980 H. 39 cm. Flos, Brescia. Schwarz emailliertes Aluminium, schwarzer und rosafarbener Kunststoff, Spiegelglas. Bez.: Flos GIBIGIANA 950-960, DESIGN REGISTERED MADE IN ITALY. 1000 Lights, Bd. 2, S. 308. € 300 - 400
D esign | 22. Februar 2018 1980 - 2017
563 ETTORE SOTTSASS Stehleuchte 'Callimaco', 1980 H. 200 cm, Dm. 39 cm. Artemide, Mailand. Metallblech, grau, rot und gelb lackiert, teilweise verchromt. Bez.: Herstelleraufkleber. Repertorio 1950-1980, S. 515. € 600 - 700
562 JEANNOT CERUTTI Zwei Bodenleuchten 'Coppa', 1980 H. 77 cm, Dm. 35 cm. VeArt für Artemide, Mailand. Glas, milchigweiß, farblos und hellblau, verchromtes Metallblech. Bez.: Herstelleretikett VeArt, Coppa, Jeannot Cerutti. € 700 - 800
564 JACK CREBOLDER Sessel 'Turner', 1982 H. 105 x 108 x 82 cm. Harvink/Dover Design, Ijsselstein (für). Metallplatte, schwarz lackiert, schwarzes Leder. € 800 - 900 565 PIERO CASTIGLIONI; ROBERTO MENGHI Tischleuchte 'Canna', 1981 H. 52 cm. Fontana Arte, Mailand. Glas, farblos, mattiert und weiß, Metall grau lackiert. Fontana Arte, S. 144. € 500 - 700
566 L & O DESIGN, LUCCI & ORLANDINI, ROBERTO
567 JONATHAN DE PAS; DONATO
LUCCI; PAOLO ORLANDINI Bibliotheksleiter 'SCALEO', um 1980 H. 132 x 20 x 8 cm; ausgeklappt: H. 126 x 40 x 67 cm. Velca, Mailand. Kunststoff, rot, Aluminium, Edelstahl. Bez.: VELCA (geprägt). L'utopie du tout plastique, S. 66. € 300 - 500
D'URBINO; PAOLO LOMAZZI Tischleuchte 'Cloche', 1982 H. 34,5 cm. Sirrah, Imola. Weißer Kunststoff, orangeroter Synthetiksack mit Ballast gefüllt. Bez.: sirrah. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 317. € 400 - 500
568 FRANCO RAGGI Tischleuchte 'Chiodino', 1982 H. 50 cm, Dm. 27 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallvierkante, -blech, -rohr, in Grüntönen und weiß lackiert, Überfangglas, farblos, opalweiß und grau. € 350 - 400
571 LELLA VIGNELLI; DAVID LAW; VIGNELLI ASSOCIATES Stuhl '49 CUC' - 'Handkerchief', 1983 H. 74 x 59 x 60 cm. Knoll International, New York, 2006. Metallstäbe verchromt, orangefarbener Stoff/Filz, Kunststoff. Lutz, Knoll, S. 216. € 500 - 600
569 THOMAS MOSER Schrank, 1983 H. 215 x 95,5 x 40 cm. Thomas Moser, Maine, USA. Eschenholz, massiv; handwerklich hergestellt, mit Holzstiften verbunden. Maßangefertigt als Schrank für antike Thorarollen anlässlich der Bar Mitzvah des Sohnes der Einlieferer. € 1.200 - 1.500 570 PHILIPPE STARCK Sessel 'Dr. Sonderbar', 1983 H. 63,5 x 90,5 x 47,5 cm. XO, Paris. Stahlrohr, perforiertes Stahlblech, verchromt. Bez.: Herstellerschlagstempel. Starck, S. 218. € 700 - 800
572 GAE AULENTI Konsoltisch 'Sanmarco', 1984 H. 84 x 130 x 40 cm. Zanotta, Nova Milanese. Aluminiumlrohr, schwarz emailliert, farbloses Glas. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 334. € 300 - 400
573 RICHARD SAPPER Zwei Klappstühle 'Nena', 1984 H. 89 x 50,5 x 79,5 cm. B&B Italia, Mailand. Schichtholz und Stahlrohr schwarz lackiert, schwarzer Textilbezug. Bez.: B&B NENA Design Richard Sapper (geprägt). Polster nur für einen der beiden Stühle vorhanden. Repertorio 1950-2000, Bd. II, S. 329. € 700 - 900
574 DÉMETER, FRANKREICH Tischleuchte 'Mètre', 1980er Jahre H. 81 cm (max.). Aluminiumblech, Holzstäbe. Bez.: Rest eines Herstelleretiketts, AHA. € 500 - 600 575 JASPER MORRISON Zwei Barhocker 'ORB', um 1984 H. 74 x 44 x 34 cm. Zeus, Mailand. Metallrohr, schwarz lackiert, Schichtholz. Zeus 20 anni di passione, 1984, 2004, S. 106. € 500 - 600
576 MATTEO THUN Tischleuchte 'Valigetta', 1985 H. 36 x 26 x 10,5 cm. Bieffeplast, Padua. Metallblech, grau lackiert, Metallrohr, verchromt, Pressglas, Gummi. Bez.: Herstelleretikett. € 650 - 800
577 CARLO BELLINI; MARCO FERRIERI Leuchte 'Eddy', 1986 H. 30,5 cm. Luxo, Oslo. Kunststoff, gelb, Gummi, schwarz. Bez.: EDDY PAT. PENDING. Vgl. 1000 Lights, Bd. 2, S. 360f. € 250 - 300
578 SELLARO ARREDAMENTI S.R.L., CUMANI, VI Barkommode 'Sellaro', 1980er Jahre H. 110 x 152 x 41 cm. Holzkastenkonstruktion, Kirschholz, Schichtholz, Maserfurnier, Holz mit Kirschholzfurnier, weißer Kunststoff, Deckel verschiebbar. € 2.000 - 2.500
579 GAE AULENTI; PIERO CASTIGLIONI Tischleuchte 'Pietra', 1988 H. 15,5 x 69 x 31 cm. Fontana Arte, Mailand. Metallblech, verchromt, farbloses Glas. Fontana Arte, S. 161. € 2.200 - 2.500 580 TOM DIXON Zwei Sessel 'S-chair', 1988 H. 102,5 x 49 x 57 cm. Cappellini, Arosio. Metallguß, geschwärzt, Schilfrohrgeflecht. 1000 chairs, S. 595. € 1.600 - 2.000
581 ANDRÉ DUBREUIL Sessel 'Spine chair, 1988 H. 89 x 55 x 75 cm. A. D. Decorative Arts, London. Eisenstäbe gebogen und verschweißt, Eisenblech. Andrè Dubreuil Poet of Iron, S. 38f. € 1.800 - 2.000
583 INGO MAURER Tischleuchte 'One from the Heart', 1989 H. 95 cm, L. 40 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Metall, roter Kunststoff, Spiegelglas in Herzform, Gummi, grün.. Ingo Maurer Making Light, S. 105. € 500 - 600
582 MASSIMO IOSA GHINI Sofa 'New tone', 1989 H. 94 x 146 x 80 cm. Moroso, Udine. Aluminiumguß, Textilbezug in Zebraoptik. Vgl. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 412. € 1.200 - 1.500
584 JASPER MORRISON Tagesbett 'DB/1' - 'Meridienne', 1989 H. 89 x 213 x 71 cm. Cappellini, Mailand. Metallguß, verchromt, roter Textilbezug. Bez.: Herstelleretikett. Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 412. € 400 - 500
585 ULYSSES MÜLLER Beistelltisch 'Reissnagel', um 1989 H. 35,5 cm, Dm. 90. cm. Ulyssimo Möbeldesign, Schweiz. Metallblech, verchromt und abgekantet, einen Reissnagel darstellend, farbloses Glas. Bez.: ULYSSIMO FIRST PIECE. € 1.200 - 1.500 585
586 WALTER MONICI Zwei Tischleuchten 'Zelig', 1990 H. 134,5 cm (max.). Lumina, Artuno. Aluminium, Stahlrohr, Kunststoff, schwarz lackiert. Bez.: LUMINA Mod. ZELIG Des. W. MONICI. € 600 - 700
587 MASANORI UMEDA Sessel 'Getsuen chair', 1990 H. 86 x 97 x 87 cm. Edra, Perignano. Stahlgestell, Polyurethanschaum mit rotem Samtbezug, grünes Metallblech und Kunststoffrollen. 1000 Chairs, S. 634; Repertorio 1950-2000, Bd. 2, S. 434. € 1.200 - 1.500
588 THE SONY CORPORATION, TOKIO Walkman 'WM-EX808HG' - 'Pingu', 1993 H. 7,5 x 11 x 2 cm. Verchromtes Aluminiumblech, mit Vergoldung und Glas. Bez.: SONY WALKMAN WM-EX808HG. Sonderedition mit Kopfhörern, abnehmbaren Batteriefach und LCD-Fernbedienung und Futteral. 2. Kopfhörerstecker. In orignaler Holzbox: H. 9,5 x 21 x 14 cm. Bez.: Sony. € 200 - 300 589 MARC NEWSON Stehleuchte 'Helice', 1993 H. 190 cm, Dm. 35 cm. Flos, Brescia. Aluminiumrohr, Aluminiumblech, silberfarben, matt eloxiert. Bez.: Herstellermarke FLOS Helice. patent pending. made in Italy. 1993. Marc Newson, S. 74; 1000 Lights, Bd. 2, S. 420. € 700 - 800
592 ÖRNI HALLOWEEN Deckenlüster 'Pantalica', 1995 H. 85 cm, Dm. 98 cm. VeArt für Artemide, Mailand. Dunkelviolettes geblasenes Glas, Metallrohr, Metallblech, verchromt. Bez.: Herstelleretikett mit allen Angaben. € 1.000 - 1.200
590 INGO MAURER & TEAM Zwei Deckenleuchten 'Hot Achille', 1994 H. 100 cm, L. 26 cm (ca.). Design M Ingo Maurer, München. Edelstahl, Aluminium, Schutzglas, Koaxialkabel. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. € 500 - 700
591 ALFREDO HÄBERLI Vier Gartenstühle 'Segesta 501', 2002 H. 80 x 59 x 56 cm. Alias, Bergamo. Metallrohr, weiß lackiert, Kunststoff, weiß. Bez.: Herstellerprägung. Stapelbar. € 300 - 400
593 ANDRÉE PUTMAN Tischleuchte, 1995 H. 28,5 cm, Dm. 13,5 cm. Eisenfuß, dunkelgrau lackiert, Metallrohr, Metallgitter, rot lackiert. Bez.: Andrée Putman (geprägt). € 300 - 400 593
594 DADA VOGDT GMBH KINDERMÖBEL, HAMBURG Kinderschreibtisch mit zwei Stühlen, 1990er Jahre Tisch: H. 73 x 150 x 74 cm; Stuhl: H. 81 x 40 x 46 cm. Kiefernholz, Hanfseil. Bez.: Brandstempel DADA, Qualitätskontrollaufkleber 04.12.96. € 900 - 1.200
595 GUNTHER LAMBERT Zwei Satztische 'Domino II', 1990er Jahre H. 68 x 33 x 33 cm - H. 75 x 43 x 43 cm. Lambert GmbH, Mönchengladbach. Eschenholz, schwarz gebeizt. Bez.: Herstellerplakette Gunther Lambert. € 400 - 600 596 ARIK LEVY / L DESIGN Tischleuchte 'Or-la', 1999 H. 84 x 40 x 16 cm. Ligne Roset, Paris. Metallguß, schwarz lackiert, Metallstäbe, Metallnetze. Bez.: Hersteller- und Designeraufkleber. € 900 - 1.200 596
597 IDIR MECIBAH Beistelltisch, 1999 H. 46 x 40 x 40 cm. Smederij Moerman (zugeschrieben). Metall, Metallblech, geschmiedet, verschweisst, patiniert. Bez.: Schlagstempel MECIBAH 99. € 500 - 700
598 ETTORE SOTTSASS Deckenleuchte 'Firenze', 1994 H. 22,5 cm, Dm. 60 cm. Venini & C., Murano. Glas, farblos, weiß und blau. La Luce Italiana, S. 200; Ettore Sottsass. Il Vetro, S. 200. € 900 - 1.200
599 JASPER MORRISON Hocker 'Corks', 2002 H. 34 cm, Dm. 32 cm. Moooi, Breda. Kork. Bez.: Hersteller-Metallplakette. € 300 - 400 600 KONSTANTIN GRCIC Zwei Stühle 'Mars', 2003 H. 77 x 48,5 x 56 cm. Classicon, München. Polyurethan-Hartschaum, Stahlrohr, orangeroter Bezugsstoff 'Divina rot'. € 700 - 800
601 INGO MAURER & TEAM Deckenleuchte 'Oh Mei Ma', 2005 L. 300 cm, H. 170-350 cm. Design M Ingo Maurer, München. Metall, Glas, Aluminiumblech, mattweiß lackiert. Die Abbildung dient nur zur Veranschaulichung. € 2.200 - 2.500 602 NAOTO FUKASAWA Sitzinsel 'Koishi', 2007 H. 40 x 115 x 95 cm. Driade, Caorso. Fiberglas, verstärkter Kunststoff, weiß lackiert. Bez.: Metallplakette driade KOISHI by Naoto Fukasawa ITALIAN DESIGN. € 400 - 500
603 WERNER HIRSCHMEIER Schiebekinetik, 2017 H. 43 x 60 x 11 cm. Plexiglas, farblos, mattiert, gelb und orange. € 500 - 600
604 PAOLO RIZZATTO; FRANCISCO GÓMEZ PAZ Deckenleuchte 'Hope', 2009 H. 70 cm, Dm. 120 cm. Luceplan, Mailand. Edelstahl, Kunststofflamellen, Polycarbonat, Fresnel-Linsen. Bez.: Etikett D66 HOPE. € 1.800 - 2.000
Askan Quittenbaum
Dr. Claudia Quittenbaum
Arthur Floss
Geschäftsführer und Versteigerer: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de
Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de
Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio
Stellv. Geschäftsführung, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de
Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de Eduard Egger Katalog-Bestellung: Alicja Wika Katalog-Bestellung: +49 89 Wika 273702-117 Alicja +49 89 273702-117 Logistik und Versand: Dirk Driemeyer Logistik und Versand: +49 89 273702-112 Dirk Driemeyer dirk.driemeyer@quittenbaum.de +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49Logistik 8121 223015 M2 service@m2logistik.de +49 8121 223015 service@m2logistik.de
Design: Daniela Neumann
Experten: Arthur Floss, Dipl. Betriebswirt FH (Leitung Modernes Design) +49 89 273702-110 arthur.floss@quittenbaum.de Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de Assistenz: Veit Volwahsen, M.A. +49 89 273702-112 veit.volwahsen@quittenbaum.de
E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s exa m p l e : WOLFGANG LAUBERSHEIMER Doppel-Klappbett (Variante), 1987
H. 220 x 150 x 60 cm (zusammengeklappt). Pentagon, Köln. Stahlblech, Stahlvierkantrohr, geschweißt.
Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information
Provenienz: Aus dem Besitz eines bekannten deutschen Modedesigners. Vgl. Pentagon Informal Design, S. 88f; Schrill Bizarr Brachial. Das Neue Deutsche Design Der 80er Jahre, S. 120. € 9.000 - 12.000 € 9.000 - 12.000*
Provenienz / Provenience Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- Differenz- (29,5%) oder Regelbesteuerung Regelbesteuerung (23%))/ Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation taxation (29.5%) or Standard taxation (23%)). taxation (23%)). * R egelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf Regelbesteuertes die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)
Kat.-Nr. 342 - Gio Ponti (zugeschrieben) - Schaukelsessel, um 1953
Innen: Kat.-Nr. 417 - Luigi Caccia Dominioni - Tischleuchte 'Mikado' - 'Lte 5', 1962 Hinten: Kat.-Nr. 587 - Masanori Umeda- Sessel 'Getsuen chair', 1990
Jahre
2Q
1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München