Auction 137 C | Murano Glass | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 137 C Murano Glas 22. Februar 2018

Murano Glas Auktion 137 C Donnerstag, 22.02.18 ab 15 Uhr Vo r b e s i c h t i g u n g : T h e r e s i e n s t r. 6 0 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag Montag

15.02. 16.02. 17.02. 18.02. 19.02.

Q U I T T E N B AU M Ku n s t a u k t i o n e n G m b H 10 10 13 13 10

18 18 17 17 18

Kat.-Nr. 697 - Ercole Barovier - Vase 'Intarsio', um 1961-63

M urano G las | 22. Februar 2018

605      VITTORIO ZECCHIN Henkelvase, 1921-25 H. 23,7 cm. Ausführung: Venini & C. Violettes Glas. Unter dem Fuß bez.: venini italia (graviert). € 150 - 200 606      VITTORIO ZECCHIN Vase, 1921-25 H. 27,3 cm. Ausführung: Venini & C. Rotes und farbloses Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 200 - 300 607      VITTORIO ZECCHIN Kelchvase, 1921-25 Schlanke Trompetenform. H. 29,6 cm. Ausführung: Venini & C. Hellgrünes Glas. Unter dem Fuß bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Le Stanze del Vetro, Venedig 2017, S. 122, Nr. 1810. € 300 - 400

608      VITTORIO ZECCHIN Zwei Vasen 'Veronese', 1921/22 Balusterform auf Tellerfuß mit geripptem Nodus. H. 34,5-37 cm. Ausführung: Venini & C. (zugeschrieben). Violett getöntes Glas. Unbez. Ausst.-Kat. Vittorio Zecchin, Le Stanze del Vetro, Venedig 2017, S. 101. € 5.000 - 6.000

609      NAPOLEONE MARTINUZZI Vase 'Pulegoso', um 1930 Schlanke hochovale Form mit zylindrischem Hals und Lippenrand. H. 37,5 cm. Ausführung: Venini & C. Opakblaues stark blasiges Glas, Mündung mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 3.000 - 4.000

610      TOMASO BUZZI Weinglas 'Cristallo e filigrana', um 1933 H. 10,6 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern mit weißem Spiralfaden. Vgl. Ausst.-Kat. Tomaso Buzzi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2014, S. 341, Nr. 184. € 250 - 300 611      PAOLO VENINI Vase 'Diamante', 1934-36 H. 12,3 cm. Farbloses Glas, nach unten rosafarben verlaufend, mit gegenläufig diagonalem Rippendekor. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 650 - 750

612      CARLO SCARPA Vase 'Mezza filigrana', 1934-36 Leicht dreipassige Rundform. H. 11,2 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzenem weißen Spiralfaden. Am Boden bez.: venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 500 - 600

613      CARLO SCARPA Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934-36 Vierpassig angelegte, sich leicht erweiternde Wandung. H. 11,4 cm; 15 x 9 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, tiefrot und grün mit fein zersprengter Goldfolie und Luftblasen. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 140, Nr. 3569 (Farbvariante). € 3.400 - 3.800

614      CARLO SCARPA Schale 'A bolle', um 1934 Rechteckige Form auf ovalem Standring. H. 10,5 cm; 36,7 x 26,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen. Auf dem Standring bez.: venini murano (Ätzstempel). € 400 - 500

615      CARLO SCARPA Acht Schalen 'A bolle', 'A bollicine' und 'Sommerso a bollicine', um 1935-50 Diverse Größen und Formen. Ausführung: Venini & C. Überfanglas, farblos mit diversen Farben und Blaseneinschlüssen, teils mit Goldfolie. Alle bez.: venini murano, venini murano ITALIA, venini murano ITALY und venini murano MADE IN ITALY (Ätzstempel). € 500 - 600

616      CARLO SCARPA Flakon, um 1935 H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 500 - 600

617      CARLO SCARPA Schale, um 1935 Rund. H. 6,5 cm; Dm. 15,5 cm. Überfangglas, farblos und grün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 500 - 600

618      VENINI & C. Tischspiegel, um 1935 Mit Klappständer. 55,5 x 51 cm. Farbloses Glas, Messingeinfassung und -klappständer, Holzplatte. Am Klappständer bez.: VENINI MURANO (geprägt). € 3.000 - 3.500

619      CARLO SCARPA Zwei Schalen, um 1935 Oval. H. 3,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und tiefgrün. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). € 250 - 300

620      CARLO SCARPA Vase 'Corroso a rilievi', um 1936 Sich zur Gefäßmitte erweiternde Wandung; breite, spiralig umlaufende Bandauflage. H. 33 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und rosarot; Oberfläche eisglasartig geätzt und irisiert. Am Boden bez.: venini murano (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 210, Nr. 4103. € 30.000 - 40.000

621      TYRA LUNDGREN Schale 'Corroso', 1937 Blattform. H. 8 cm; 21 x 17 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Außenwandung eisglasartig geätzt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 366, Nr. 2643 (dort andere Oberfläche). € 600 - 700 621

622      TYRA LUNDGREN Großer Teller 'Mezza filigrana', 1938 Dm. 34 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit weißem Faden. Zwei applizierte Blätter. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 374, Nr. 2699. € 900 - 1.200 623      NAPOLEONE MARTINUZZI (ZUGESCHRIEBEN) Frauenakt, 1939 Wohl anlässlich einer Vermählung. Knieende weibliche Figur. H. 21,7 cm. Ausführung: Venini & C. Tiefviolettes Glas, schwach irisiert. Auf der Standfläche bez.: venini murano, Alma Angelo 1939 (Ätzstempel). € 2.800 - 3.200 623

624      CARLO SCARPA Schale 'Murrina del serpente', 1940 Ovale, leicht unregelmäßig gewellte Form auf ovaler, plangeschliffener Standzone, Bodenkugel mit zarten Schnitzstrukturen überarbeitet. H. 5,8 cm; 33 x 23 cm. Ausführung: Venini & C., vor 1965. Opake Mosaikplättchen in Schwarz, Weiß und Rot, stilisiertes Schlangenmotiv, lebhaft geschnitzte Oberfläche. Rundes Papierklebeetikett des Herstellers an der Außenseite: VENINI S.A. MURANO. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers, erworben 1965 bei Venini in Rom. Giorgio Nicodemi, Vetri d'Oggi, Mailand 1955, S. 22; Helmut Ricke, Eva Schmitt, Italienisches Glas, München 1995, S. 73; Marino Barovier, Carlo Scarpa, Mailand 1997, S. 276; Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 395. € 5.000 - 8.000

625       CARLO SCARPA Vase 'Battuto bicolore', um 1940 Flache Rundform mit kurzem Hals. H. 11 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und smaragdgrün, im unteren Bereich wellenartig abgegrenzter tiefroter Überfang. Oberfläche vollständig mit hammerschlagartiger Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 367, Nr. 3746 (abweichende Gravur der Oberfläche). € 12.000 - 14.000

626      CARLO SCARPA Vase 'A fili molato', um 1942 Hochovale Form mit zylindrischem Hals. H. 19,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit horizontalen Fadenauflagen in Orangerot, Hellblau und Violett. Unbez. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 419, Nr. 4567. € 3.000 - 4.000

627      CARLO SCARPA Schale 'A macchie', um 1942 Ovalform. H. 4 cm; 28 x 23 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, eingeschmolzene dunkelviolette und rostrote ­Flecken, schwach irisiert. An der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Ausst.-Kat. Carlo Scarpa, Le Stanze del Vetro, Venedig 2012, S. 448. € 1.500 - 2.000 628      FULVIO BIANCONI Elefant, 1948/49 H. 11,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit eingeschmolzener, fein zersprengter Goldfolie, schwach irisiert. Auf der Standfläche bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Aus der Serie der Circus-Tiere, die auch unter der Bezeichnung von Bianconis Inspirationsquelle 'Chagall' lief. Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 338ff. € 400 - 500

629 630

629      FULVIO BIANCONI Briefbeschwerer, um 1948 Linsenform auf runder Basis. H. 7,5 cm; Dm. 11 cm. Farbloses Glas mit eingeschmolzener Blüte in Weiß mit Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500 630      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', 1949 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 9,6 cm; Dm. 15,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rotes Glas, irisiert. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500 631      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', 1949 Mehrfach gefaltete Wandung. H. 11,5 cm; Dm. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Rotes Glas. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 300 - 350

632      FULVIO BIANCONI Zwei Vasen 'Fazzoletto zanfirico', 1949/50 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 27,5 cm; Dm. 30 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, aufgelegte Bänder mit feinen Fadennetzen in Weiß. Eine Vase am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 1.200 - 1.500

633      GIO PONTI Flasche mit Stopfen 'A fasce orizzontale', 1949/50 Zylindrisch mit abgesetztem, langem Hals und Stopfen in Eichelform. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün, horizontale Bandauflage in Weiß mit rotem Überfang; Stopfen farblos, weiß und rot. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 399, Nr. 4479 (Form mit abweichender Höhe). € 700 - 800 634      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', 1949/50 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 20 cm; Dm. 24 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, aufgelegte Bänder mit feinen Fadennetzen in Weiß und Rosa. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800

635      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto zanfirico', 1949/50 Mehrfach gefaltete und spitz hochgezogene Wandung. H. 26,5 cm; Dm. 32 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas, aufgelegte Bänder mit feinen Fadennetzen in Weiß. Unbez. € 600 - 700

636      FULVIO BIANCONI Vase 'Fazzoletto', um 1949 Mehrfach gefaltete längliche Wandung. H. 16 cm; L. 29 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grün mit unregelmäßiger tiefvioletter Fadenauflage. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Sehr seltener Dekor! € 1.400 - 1.600

637      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', 1950-54 Weite, leicht unregelmäßige Glockenform. H. 14,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 4.500 - 5.500

638      VENINI & C. Henkelvase 'Corroso', um 1950 H. 24 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben. Oberfläche eisglasartig geätzt. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 700 - 800 639      FULVIO BIANCONI Vase 'Forato', 1951 Beidseitig stark abgeflacht, mit zwei Lochöffnungen im mittleren Wandungsbereich. H. 30,8 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos, violett und blau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 244, Nr. 4520 (Farbvariante). € 1.200 - 1.500

640      FULVIO BIANCONI Vase 'Pezzato', um 1951 Becherform. H. 24,5 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Plättchen in Blau, Rot und Grün. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 4.500 - 5.500

641      PAOLO VENINI Vase 'Zanfirico', um 1951 Balusterform. H. 26,7 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit vertikal aufgelegten Bändern mit feinem weißen Fadennetz. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 126, Nr. 3907. € 1.800 - 2.200

642      FULVIO BIANCONI Vase 'A fasce orizzontale', um 1951 Schlanke Kegelform. H. 31,6 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und grau mit drei aufgelegten Bändern in Azurblau und Weiß. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Kratzspuren am Mündungsrand und stellenweise an der Wandung. Vgl. Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 201 (dort dreiseitige Wandung). € 900 - 1.200

643      FULVIO BIANCONI Vase 'Scozzese', 1953-57 Gerade Wandung auf nierenförmiger Standzone. H. 24,4 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit vertikalen und diagonalen Fadenauflagen in Grün, Weiß und Strohgelb. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Ausst.-Kat. Fulvio Bianconi, Le Stanze del Vetro, Venedig 2015, S. 283, Nr. 3835. € 3.500 - 4.500

644      RICCARDO LICATA Vase 'Murrine', 1956 Über ovalem Stand, sich zur nierenförmigen Mündung leicht erweiternd. H. 25,3 cm. Ausführung: Venini & C. In 'incalmo'-Technik zusammengeschmolzenes Überfangglas, farblos und azurblau bzw. violett, die Gefäßmitte mit umlaufend aufgeschmolzenem Murrineband in Weiß und Gelb. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 439, Nr. 3858. € 8.000 - 9.000

645      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Abgeflachte Tropfenform. H. 36 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, bernsteinfarben, blau und gelb; Oberfläche mit horizontaler Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 263, Nr. 4816. € 800 - 900 646      PAOLO VENINI Flasche 'Inciso', 1956 H. 18,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, rotbraun und gelb; Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 400 - 500 646

647      PAOLO VENINI Zwei Kerzenleuchter 'Inciso', 1956 H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und braun; Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 265, Nr. 4809. € 800 - 900

648      PAOLO VENINI Flasche mit Stopfen 'A fasce verticale', 1956 H. 49 cm. Ausführung: Venini & C. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Strohgelb und Grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 280, Nr. 4496. € 900 - 1.200

649      PAOLO VENINI Vase 'Inciso', 1956 Zylindrisch. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, bernsteinfarben, blau, farblos und grün; Oberfläche mit feiner, flächendeckender, vertikaler Gravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel); Reste eines Vertriebsetiketts eines Händlers aus Turin. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 265, Nr. 4848. € 300 - 400

650      PAOLO VENINI Aschenschale 'Inciso', um 1956 H. 7 cm; Dm. 15 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben; Oberfläche mit horizontaler Liniengravur. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (Ätzstempel). € 800 - 900 651      MASSIMO VIGNELLI Krug 'Inciso', 1957 H. 25,5 cm. Ausführung: Venini & C., ab 1963. Überfangglas, farblos und grün; Oberfläche mit horizontaler Liniengravur, versilberte Metallmontierung mit losem Klappverschluss. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 513, Nr. 8533. € 1.400 - 1.600

653      TOBIA SCARPA Vase 'Occhi', 1959/60 Vierseitig angelegte, sich erweiternde Wandung. H. 12,5 cm. Ausführung: Venini & C. Murrine aus farblosem Glas mit korallroter bzw. tiefvioletter Umrandung. Unbez. Vgl. Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 510 (Form). € 1.500 - 1.800

652      VENINI & C. Vogel, 1958/59 H. 16 cm. Überfangglas, farblos und grau. Am Boden bez.: venini murano ITALIA (fragmentarisch). € 300 - 350

654      TOBIA SCARPA Schale 'Occhi', 1959/60 H. 5,5 cm; Dm. 17 cm. Ausführung: Venini & C. Murrine aus farblosem Glas mit opakgrüner Umrandung. Am Boden bez.: venini italia (graviert). Ausst.-Kat. Paolo Venini, Le Stanze del Vetro, Venedig 2016, S. 513, Nr. 8533. € 1.200 - 1.400

655      PAOLO VENINI Kleine Vase 'Incalmo', um 1959 H. 9,5 cm. Ausführung: Venini & C. Rosafarbenes Glas, mittig eingesetztes Band mit feinem grünen Faden. Am Boden bez.: rundes Herstelleretikett. € 350 - 400 656      LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase 'Colletto', um 1968 Tropfenform. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos und violett, an der Mündung blau. Am Boden bez.: venini italia (diamantgerissen). € 300 - 400 656

657      TONI ZUCCHERI Vase 'Scolpito', 1968 H. 23,3 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos, partiell bernsteinfarben unterfangen. Am Boden bez.: venini italia (graviert), Kunststoff-Klebeetikett des Herstellers an der Wandung. € 1.000 - 1.200 658      LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA Vase für Pierre Cardin, um 1968-70 Hohe Quaderform. H. 29,5 cm. Ausführung: Venini & C., 1979. Farbloses Glas mit grüner und grauer Bandaufschmelzung. Am Boden bez.: venini italia 79 (graviert). € 800 - 900 659      SERGIO ASTI Vase, um 1968 H. 23,7 cm. Ausführung: Venini & C. für Knoll International. Glas, weiß, petrolfarben lüstriert. Bez.: Asti venini Murano (graviert). Franco Deboni, I Vetri Venini, Catalogo 19212007, Vol. II, Turin 2007, Kat.-Nr. 291. € 400 - 500 657

660      TAPIO WIRKKALA Vase 'Filigrana di Tapio', 1970 Hohe Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 32,5 cm. Ausführung: Venini & C. Überfangglas, farblos und weiß, obere Wandung mit Spiralfaden. Bez.: venini italia tw (graviert). € 500 - 600

661      TAPIO WIRKKALA Vase 'Filigrana di Tapio', 1970 Hohe Zylinderform auf rundem Stand mit breitem Tellerrand. H. 25 cm. Ausführung: Venini & C., 1982. Überfangglas, farblos und weiß, obere Wandung mit Spiralfaden. Bez.: venini italia 82 (graviert), Herstelleretikett. Ausst.-Kat. Tapio Wirkkala - eye, hand and thought, Museum of Art and Design Helsinki, Porvoo 2000, S. 335. € 400 - 500

662      VENINI & C. Aufsatzschale 'Filigrana', um 1970 Glockenform. H. 14,4 cm; Dm. 17,5 cm. Farbloses Glas mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini italia (graviert); Herstelleretikett. € 250 - 300 662

663      VENINI & C. Schale, um 1970 Quadratischer Block mit leichter Vertiefung. H. 3 cm; 20,4 x 20 cm. Farbloses Glas mit roter Fleckeneinschmelzung. Unterseite bez.: venini italia (graviert). Kleine Bestoßung an einer Ecke. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 200 - 300

664      VENINI & C. Vase 'Filigrana', 1979 Zylindrisch. H. 26,8 cm. Farbloses Glas mit weißem Spiralfaden. Am Boden bez.: venini italia 79 (graviert). € 250 - 300

665      VENINI & C. Zwei Flakons, um 1980 H. 12,5-15,5 cm. Grau getöntes Glas, Mündung rot umschmolzen. Bez.: venini italia 83 bzw. 84 (graviert). € 250 - 400 666      VENINI & C. Vase, 1984 Balusterform. H. 29 cm. Überfangglas, farblos, weiß und grün. Bez.: venini italia 84 (graviert). € 500 - 600

667      BARBARA DEL VICARIO Vase 'Fiamme', 1985 Auf ovaler Standfläche, nahezu zylindrisch. H. 37,5 cm. Ausführung: Venini & C. Glas, farblos mit Stabaufschmelzungen in Weiß, Transparentgelb, Opakgelb, Hell- und Dunkelgrau. Am Boden bez.: venini B. Del Vicario (graviert); Klebeetikett an der Wandung. Marino Barovier, Il Vetro a Venezia, Mailand 1999, S. 320. € 900 - 1.000 668      VENINI & C. Ei, 1987 H. 19 cm. Farbloses Glas mit spiralig angelegten Bandauflagen in Weiß und Grau. Bez.: venini 87 (graviert); Herstelleretikett. € 240 - 260

669      VENINI & C. Vase, 1990 Balusterform. H. 36 cm. Überfangglas, farblos, weiß und rosarot. Bez.: venini 90 (graviert). € 600 - 700 670      GIANNI VERSACE Vase, um 1995 Becherform. H. 26,3 cm. Ausführung: Venini & C. In Schachbrettmusterung miteinander verschmolzenen Murrine in Tiefviolett und Weiß sowie weiß mit rot und weiß mit gelb. Am Boden bez.: Venini 2000 Gianni Versace (graviert). € 1.200 - 1.500 671      VENINI & C. Vase, 1997 Geschweifte Tropfenform mit kleiner seitlicher Öffnung. H. 33,7 cm. Überfangglas, farblos, gelb und braun. Am Boden bez.: venini 97 (graviert). € 600 - 700

672      ERCOLE BAROVIER Esel, um 1928 H. 12 cm; Dm. 22 cm. Ausführung: Barovier Seguso & Ferro, um 1932. Überfangglas, farblos, rosa und schwarz. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 189. € 1.200 - 1.400

673      ERCOLE BAROVIER Vase 'Crepuscolo', 1935/36 Leicht abgeflachte Ovalform mit ausschwingender Mündung in Glockenform, zwei applizierte Handhaben. H. 35,5 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzener Eisenwolle. Vgl. Marina Barovier (Hrsg.), Art of the Barovier, Venedig 1993, S. 128 (Dekor). € 2.000 - 2.400

674      ERCOLE BAROVIER Vase 'Avventurina', 1936 Leicht abgeflachte Wandung in Trichterform. H. 30 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses, rippenoptisch geblasenes Überfangglas mit eingeschmolzenen Pulvern in Aventurin und gekämmte Fadenauflage in Dunkelviolett. Fuß bernsteinfarben. Ausst.-Kat. I Barovier: una stirpe di vetrai, Hakone Glass Forest Ukai Museum, Japan 1998, S. 56. € 400 - 500 675      ERCOLE BAROVIER Vase 'Spuma di mare', 1936-38 Kugelform mit vertikal gerippter Wandung. H. 21,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit blassblauen Pulvereinschlüssen und Luftblasen, irisiert. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 80, Nr. 71. € 1.000 - 1.200 676      ERCOLE BAROVIER Vase 'Iridato', um 1936 Abgeflachte Glockenform mit vier aufgesetzten Nuppen auf rundem Stand mit vielfach gekniffenem Wulstrand. H. 18 cm. Ausführung: Ferro Toso Barovier. Farbloses Glas irisiert. Am Boden bez.: ITALIA (Ätzstempel). € 1.000 - 1.200

677      ERCOLE BAROVIER Schale 'A bolle', um 1938 Dreiseitig. H. 8 cm; 20 x 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen, irisiert. Herstelleretikett am Boden. € 350 - 380 677

678      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', 1940 Kugelform. H. 22 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos; regelmäßig aufgesetzte Nuppen in Linsenform, irisiert. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 141. € 2.500 - 2.800

679      ERCOLE BAROVIER Vase 'Lenti', 1940 Auf rechteckiger Basis sich leicht erweiternde Wandung. H. 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit eingeschmolzenen rosafarbenen, ganz vereinzelt auch blauen Pulvern sowie zersprengter Goldfolie; regelmäßig aufgesetzte Nuppen in Linsenform. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 141. € 4.000 - 5.000

680      ERCOLE BAROVIER Schale 'A bolle', um 1940 Rund mit vielfach gefaltetem Rand. H. 13,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit Blaseneinschlüssen, Rundstand mit aufgeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 500 - 600

681      ERCOLE BAROVIER Kerzenleuchter, um 1940 H. 14 cm; L. 39 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farblose Glasstränge in der Art eines Strickes verflochten. € 400 - 500

682      ERCOLE BAROVIER Vase 'Oriente', um 1940 Eiförmiger Korpus mit schlankem Trichterhals. H. 28,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Mehrschichtiges Überfangglas, farblos, mit strahlenartigen und bogenförmigen Bandaufschmelzungen, sich netzartig überschneidend in Blau, Grün, Rot, Gelb, Orange und Violett sowie feine Fadenaufschmelzungen in Dunkelviolett über zersprengter Metallfolie. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 68 (Dekor). € 7.000 - 9.000

683      ERCOLE BAROVIER Vase 'A stelle', 1942 Balusterform. H. 37,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgesetzten Nuppen mit sternförmiger Prägung. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 79. € 4.000 - 5.000

684      ERCOLE BAROVIER Schale 'A grosse costolature', 1942 In Muschelform. H. 11 cm; Dm. 18 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, irisiert. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 148. € 300 - 400 685      ERCOLE BAROVIER Vase 'A grosse costolature', 1942 In Muschelform auf ovalem Stand mit vielfach gekniffenem Wulstrand. H. 30 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, irisiert. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 148. € 2.200 - 2.500

686      ERCOLE BAROVIER Schale, um 1950 In Blütenform. H. 8 cm; Dm. 16 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Bändern mit eingeschmolzenen weißen Spiralfäden und fein zersprengter Goldfolie. € 200 - 250

687      ERCOLE BAROVIER Vase 'Eugeneo', 1951 H. 11,2 cm. Ausführung: Barovier & Toso, Murano. Glas, farblos, fein zersprengte Goldfolie, Stand, Rand und Henkelösen tiefviolett. € 300 - 400

688      ERCOLE BAROVIER Vase 'Evanescenti', 1954 Dreiseitig angelegt. H. 20 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas, irisiert. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974, Venedig 1989, S. 95. € 500 - 600

689      ERCOLE BAROVIER Krug 'Aborigeno', 1954 H. 23,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Stark blasiges Überfangglas, farblos mit kröseligen Oxideinschmelzungen in Ockergelb und Grün und Luftblasen. € 1.000 - 1.200 690      ERCOLE BAROVIER Schale 'Aborigeno', 1954 H. 6,5 cm; Dm. 19,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen Oxideinschmelzungen in Gelb und Luftblasen. € 350 - 400

691      ERCOLE BAROVIER Vase 'Aborigeno', 1954 H. 18,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen Oxideinschmelzungen in Grün und Luftblasen. € 700 - 800 692      ERCOLE BAROVIER Aschenbecher 'Pezzati', um 1956 Rechteckig. H. 6,5 cm; 13,2 x 11,4 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit eingeschmolzenen Plättchen aus violettem und weißem Glas. € 150 - 200

693      ERCOLE BAROVIER Vase 'Tessere ambra', 1957 Abgeflachte Zylinderform. H. 39,8 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, Abb. 92, S. 103. € 10.000 - 12.000 694      ERCOLE BAROVIER Schale 'Tessere ambra', 1957 H. 6 cm; Dm. 14,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, rechteckigen Glasplättchen in Ockerbraun und Opalweiß mit Metalloxiden, dunkelviolett umrandet. Am Boden bez.: barovier & toso murano (graviert). € 900 - 1.000

695      ERCOLE BAROVIER Schale 'A spina', 1958 H. 9 cm; Dm. 21 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit in Fischgrätmusterung aufgeschmolzenen Plättchen in opaleszentweißem und violettem Glas, mit dunkelvioletter Einrahmung. € 2.500 - 2.800 696      ERCOLE BAROVIER Vase 'Porpora', 1959 H. 26,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit kröseligen, zerrissenen Oxideinschmelzungen in Weinrot sowie Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 185. € 1.000 - 1.200

697      ERCOLE BAROVIER Vase 'Intarsio', um 1961-63 Abgeflachte Rundform mit Zylinderhals. H. 33 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen dreieckigen Plättchen in Rot und Grau. Vgl. Marina Barovier, Art of the Barovier, Verona 1993, S. 191ff. € 10.000 - 14.000

698      ERCOLE BAROVIER Schale 'Efeso', 1964 H. 6,5 cm; 46,5 x 40 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit grünlichen Oxid- und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert). € 500 - 600 699      ERCOLE BAROVIER Vase 'Efeso', 1964 Abgeflachte Rundform mit ausgestellter Mündung. H. 26,7 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Überfangglas, farblos mit grünlichen Oxid- und Blaseneinschlüssen. Am Boden bez.: barovier e toso murano (graviert). € 600 - 700

700      ERCOLE BAROVIER Vase 'Spira aurata', um 1966 Abgeflachte, sich leicht erweiternde Wandung. H. 35,3 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgelegten diagonal umlaufenden Bändern in Blau, Grün, und Braun, eingeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. Vgl. Marc Heiremans, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 104. € 1.400 - 1.600 700

701      ERCOLE BAROVIER Fisch 'Graffito barbarico', 1969 H. 30,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit federartigen grünblauen Pulvereinschmelzung, eingestochenen Luftblasen und fein zersprengter Goldfolie; Augenpaar weiß und tiefviolett, Sockel farblos. € 350 - 400 702      ERCOLE BAROVIER Vase 'Neomurrino', 1972 Glockenform. H. 22,5 cm. Ausführung: Barovier & Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen Murrinen in Weiß mit schwarzem Rand. Bez.: barovier & toso murano (graviert); Kunststoff-Klebeetikett. Vgl. Attilia Dorigato, Ercole Barovier, Venedig 1989, S. 124. € 1.200 - 1.400

703      DINO MARTENS (ZUGESCHRIEBEN) Vase, um 1950 H. 26 cm. Ausführung: Aureliano Toso (zugeschrieben). Überfangglas, farblos und weiß mit eingeschmolzenen Plättchen in Orangerot, Blau, Grün und Violett; Mündung, Schulter und Stand mit aufgelegtem Wellenband. € 400 - 500

704      DINO MARTENS Vase 'Mezza filigrana', um 1954 H. 24,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, diagonal umlaufenden Bändern in Weiß und Dunkelviolett, Standwulst mit aufgelegter Goldfolie. Am Boden bez.: Herstelleretikett. € 1.000 - 1.200

705      DINO MARTENS Schale 'Oriente', um 1955 H. 5 cm; Dm. 13,8 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vielfarbigen opaken Pulvereinschmelzungen. € 300 - 400

706      DINO MARTENS Flasche 'A fasce', um 1958 Zylindrisch mit langem, eingezogenem Hals und Konusstopfen. H. 49 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vertikalen Streifen in Grün und Blau, jeweils weiß unterfangen. Stopfen farblos, weiß und grün. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 133, Abb. 151. € 500 - 600 707      DINO MARTENS Flasche mit Stopfen 'A canne', 1962/63 Konusform. H. 43,5 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Glas, miteinander verschmolzene Bänder, azurblau und gelb sowie mit Netzfäden in Weiß und Orangerot, Stand und Stopfen tiefviolett. € 300 - 400 708      ARCHIMEDE SEGUSO Flakon, um 1950 Stopfen in Blütenform. H. 16,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Farbloses Glas mit Luftblasen und eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. € 100 - 120

706 708

709      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A losanghe', 1951 Trichterform. H. 13,3 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und grün mit weißer, netzartiger Schichteinschmelzung. Am Boden bez.: Archimede Seguso MURANO (graviert). € 2.500 - 2.800 710      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'A Macchie', 1952 H. 11 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Dickwandiges Überfangglas mit orangebraunen, grün umrandeten Fleckeneinschmelzungen und fein zerrissener Goldfolie. Herstelleretikett. € 1.500 - 1.600

711      ARCHIMEDE SEGUSO Vase, 'Merletto' 1952 Tropfenform mit ausgestülpter Mündung. H. 32 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, aufgeschmolzene weiße, spitzeartige 'Merletto'-FadennetzBänder. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 85. € 1.000 - 1.200 712      ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Merletto irregulare', 1953 H. 6,5 cm; 13,5 x 14,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, partiell mit weißen, spitzeartigen 'Merletto'-Fadennetz-Bändern, am Rand lachsrosa unterfangen. Vgl. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 47. € 400 - 500

713      ARCHIMEDE SEGUSO Schale 'Canne trasversale', um 1955 Amorphe Form mit vierfach hochgezogenem Rand. H. 8 cm; 16 x 13,5 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, Bandeinschmelzungen mit rotem und blauem Spiralfaden und weißem Fadennetz. Marc Heiremans, Themes and Variations, Stuttgart 2002, S. 94. € 450 - 500 714      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Sommerso', 1956 Weite Trichterform. H. 14,2 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos, blau und rot. An der Wandung bez.: Herstelleretikett. € 600 - 700

715      ARCHIMEDE SEGUSO Vase, um 1960 H. 32 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und rosa mit eingeschmolzener fein zersprengter Goldfolie. Am Boden bez.: Herstelleretikett. € 350 - 400 716      ARCHIMEDE SEGUSO Zwei Elefanten, wohl 1980er Jahre H. 15-17 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos und rot mit Goldfolie bzw. braun und irisiert. Einer bez.: A. Seguso Murano (graviert). € 450 - 500 714

717      ARCHIMEDE SEGUSO Vase 'Piume', 1956 Stark abgeflachte Wandung mit kurzem Trichterhals. H. 26,7 cm. Ausführung: Vetreria Archimede Seguso. Überfangglas, farblos mit sieben eingeschmolzenen Federn in Rot. An der Wandung Herstelleretikett. Umberto Franzoi (Hrsg.), Art Glass by Archimede Seguso, Venedig 1991, S. 118. € 5.000 - 6.000

718      FLAVIO POLI Schale, 1938/39 In Form einer Schnecke. H. 19 cm; L. 33,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und rot, eingeschmolzene, fein zersprengte Goldfolie, Oberfläche eisglasartig geätzt und leicht irisiert. € 750 - 850

719      FLAVIO POLI Vase 'Cristallo ottico', um 1939 H. 24 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos mit aufgeschmolzenen diagonal umlaufenden Bändern mit Nuppen in Linsenform. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 233. € 1.000 - 1.200

720      FLAVIO POLI Vase 'A fasce ritorte', um 1942 Balusterform. H. 25,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, diagonal umlaufende grüne Bänder, eingeschmolzene zersprengte Weißmetallfolie. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 244. € 600 - 700

721      FLAVIO POLI Schale 'A fasce', um 1952 H. 10,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit aufgelegten roten und weißen Bändern. € 500 - 600 722      FLAVIO POLI Schale 'Mezza filigrana', um 1952 H. 8,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit aufgelegten weißen und rosaroten Fäden. € 150 - 180

723      FLAVIO POLI Schale, 1953 H. 14 cm; Dm. 22,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos und grün verlaufend. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 132, Nr. 9418. € 250 - 300

724      FLAVIO POLI Schale 'A fili', 1954 Rundform, tief gemuldet. H. 6,2 cm; Dm. 15,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Farbloses Glas mit dunkelvioletter Fadenauflage. Mündung mit aufgelegtem, farblosem Band mit rosafarbenem Spiralfaden. Am Boden bez.: POLI Seguso Murano 1954 (diamantgerissen). € 300 - 400 724

725      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1955 H. 24 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und grau. Bez.: Herstelleretikett. € 200 - 250 726      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1957 Abgeflachte Kugelform. H. 14,3 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, braun und gelb. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 145, Nr. 11731. € 300 - 350 726

727      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1958 H. 10,5 cm; Dm. 19 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, violett und rot. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 149. € 400 - 500 728      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', 1962 Abgeflachte Trichterform. H. 22 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, gelb und braun. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 156, Nr. 13304. € 1.000 - 1.200 728

729      FLAVIO POLI Enghalsvase 'Sommerso', 1962 H. 33 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rot und violett. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 158. € 400 - 500 730      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1962 Abgeflachte Balusterform. H. 33 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, rosa und violett. € 700 - 800

731      FLAVIO POLI Schale, um 1955 Spitzovale Form mit diagonal gerippter Wandung. H. 6 cm; L. 45,8 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, grün und gelb. € 300 - 400 732      FLAVIO POLI Vase 'A fasce', um 1948 Leicht abgeflachte Becherform. H. 19 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, diagonal umlaufende Bänder in Orangerot mit Weiß, eingeschmolzene fein zersprengte Goldfolie. € 550 - 650 733      FLAVIO POLI Schale 'Siderale', um 1952 Rundform, gemuldet. H. 3,2 cm; Dm 12,6 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Blassrosa getöntes Glas mit olivgrünen konzentrischen Kreisen. € 550 - 650

734      FLAVIO POLI Schale 'Sommerso', um 1954 H. 16 cm; Dm. 32,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, blau und grün. Vgl. Marc Heiremans, Seguso Vetri d'Arte, Stuttgart 2014, S. 138, Nr. 9688. € 1.200 - 1.400 735      FLAVIO POLI Vase 'Sommerso', um 1958 Abgeflachte Trichterform. H. 21,5 cm. Ausführung: Seguso Vetri d'Arte. Überfangglas, farblos, orange und gelb. € 250 - 300

736      ANZOLO FUGA Vase 'Macchie', um 1955 Hohe Glockenform. H. 44 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue und grüne Bandaufschmelzungen sowie Flecken in Rot und Blau. Herstelleretikett am Boden. Ausst.-Kat. A.Ve.M., Museo del Vetro, Venedig 2015, S. 57. € 2.500 - 3.000

737      ANZOLO FUGA Vase 'Bandiere', um 1956 Stark abgeflachte Tropfenform mit spitz hochgezogener Mündung. H. 45 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue, gelbe und grüne Bandaufschmelzungen als Schachbrettmusterung. Ausst.-Kat. A.Ve.M., Museo del Vetro, Venedig 2015, S. 54. € 4.000 - 5.000

738      ANZOLO FUGA Vase 'Bandiere', um 1956 Hohe Glockenform. H. 33,5 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue, gelbe und grüne Bandaufschmelzungen als Schachbrettmusterung. Am Boden bez.: COL. LUCIANO FERRO 1952 (wohl von fremder Hand graviert). Ausst.-Kat. A.Ve.M., Museo del Vetro, Venedig 2015, S. 64 und 67. € 2.800 - 3.500

739      ANZOLO FUGA Teller 'Bandiere', um 1956 Flache Rundform mit welligem Rand. H. 7 cm; 47 x 45 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, weiße, rote, blaue, gelbe und grüne Bandaufschmelzungen. € 2.000 - 2.500

740      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine', 1958-68 Hohe Glockenform. H. 35 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, vertikale Bandaufschmelzungen in Rot und Blau; zwei Murrinereihen unterhalb der Mündung in Gelb, Blau, Rot und Grün. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 113ff. € 2.800 - 3.200

741      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine', 1958-68 Hohe Tropfenform mit dreifach eingeschnittener Mündung. H. 48 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, vertikale Bandaufschmelzungen in Gelb, Grün und Blau; flächige Kröselaufschmelzungen in Rot, Azurblau und Violett, drei große Murrine in Gelb und Rot. Vgl. Rosa Barovier Mentasti, Anzolo Fuga, New York 2005, S. 113ff. € 2.800 - 3.200

742      ALDO NASON Vase 'Reazione policrome', um 1960 Amorphe Form. H. 16 cm. Ausführung: A.Ve.M. Überfangglas, farblos und rostrot mit eingeschmolzenen Luftblasen und zersprengter Metallfolie sowie Murrinen in Schwarz und Weiß. € 2.000 - 2.400

743      ANZOLO FUGA Vase 'Murrine', um 1960 Hohe Rechteckform. H. 30 cm. Ausführung: A.Ve.M. Farbloses Glas, dichte Murrineaufschmelzungen in Blau, Rot, Gelb und Grün. Vgl. Ausst.-Kat. A.Ve.M., Museo del Vetro, Venedig 2015, S. 34. € 2.800 - 3.200

744      ANTONIO DA ROS Vase 'Contrappunto', 1960 Beidseitig abgeflachter hochovaler Glasblock mit ovaler Lochöffnung. H. 28,7 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Farbloses Glas mit tropfenförmig um den Hohlkörper herabfließenden Schichteinschmelzungen in Braun mit zwei eingestochenen Luftblasen. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 93 u. S. 187. € 1.800 - 2.200 745      GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 Flacher Block. H. 12 cm; 16,3 x 4,2 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit einem Fisch. € 200 - 250 746      GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 Flacher Block. H. 19 cm; 24,5 x 6,3 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 300 - 400 747      GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 Flacher Block. H. 17,5 cm; 25 x 6 cm. Farbloses Glas mit polychromen Masseeinschmelzungen, Unterwasserszenerie mit zwei Fischen. € 300 - 400 744

748      GINO CENEDESE Aquarium, um 1960 Flacher Block. H. 15,5 cm; 19,5 x 4,3 cm. Farbloses Glas mit polychromen ­Masseeinschmelzungen, Unterwasser­ szenerie mit einem Fisch. € 300 - 400

745 746

749      ANTONIO DA ROS Fisch, 1960er Jahre H. 14,5 cm; L. 38 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Glasblock, farblos und rosa mit federartig gekämmten grünen Schichteinschmelzungen. Bez.: zwei Herstelleretiketten. € 900 - 1.200 750      ANTONIO DA ROS Vase, 1960er Jahre Zylindrisch mit abgesetztem Kugelfuß. H. 38 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Überfangglas, farblos und blassviolett, Fuß mit Blaseneinschluss, grün überstochen. € 250 - 300

751      ANTONIO DA ROS Elefant 'Sommerso', 1962 H. 22,2 cm. Ausführung: Gino Cenedese. Dickwandiges farbloses Glas, dunkelviolett unterfangen. € 300 - 400

752      ANTONIO DA ROS (ZUGESCHRIEBEN) Glasblock, um 1965 H. 18,4 cm. Ausführung: Gino Cenedese (zugeschrieben). Farbloser Glasblock mit Fadeneinlage in Blau und Grün. Metallsockel. Provenienz: Sammlung eines deutschen Kunsthistorikers. € 150 - 180 752

753      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Floreale', 1910-14 H. 14,5 cm. Überfangglas, farblos, orange und weiß mit vielfarbigen aufgeschmolzenen Murrinen in Blütenformen. € 150 - 200 754      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Floreale', 1910-14 H. 14,5 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit vielfarbigen aufgeschmolzenen Murrinen in Blütenformen und blauen Fäden. € 250 - 300 753 754

755      FRATELLI TOSO Vase 'Millefiori', um 1910 H. 13 cm. Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen polychromen Murrinen. € 150 - 200 756      FRATELLI TOSO Henkelvase 'Rosso nero', um 1930 Balusterform mit zwei Henkeln. H. 35,5 cm. Tiefviolette Glasmasse mit fein zersprengter Folienaufschmelzung, Henkel, Spiralfaden und Mündungsrand in roter Glasmasse 'Pasta vitrea'. € 1.200 - 1.400

757      FRATELLI TOSO (ZUGESCHRIEBEN) Vase, 1920er Jahre H. 12,5 cm. Überfangglas, farblos, weiß und gelb mit schwarzer Fadenauflage. € 300 - 400

758      FRATELLI TOSO (ZUGESCHRIEBEN) Vase 'Pulegoso', 1930er Jahre Dreiseitig angelegte Wandung mit welliger Bandauflage. H. 26 cm. Farbloses Schaumglas, Auflagen farblos. € 550 - 650

759      SALVIATI & C., MURANO Aufsatzschale 'A reticello', 1920er Jahre H. 6 cm; Dm. 30,2 cm. Farbloses Glas, spiralig verdrehtes Fadennetz in Aventurin und Blau. € 250 - 300 759

760      SALVIATI & C. Vogel, um 1960 Auf schlankem Kegelfuß. H. 34 cm. Farbloses Glas, partiell grün unterfangen. Auf der Standzone bez.: Herstelleretikett. € 700 - 800 760

762      SALVIATI & C. Vase 'Sommerso', 1960er Jahre H. 21,5 cm. Überfangglas, farblos, moosgrün und flaschengrün. Am Boden bez.: Salviati Venezia (graviert). € 200 - 250

761      SALVIATI & C. Vase 'Sommerso', 1960er Jahre H. 19 cm. Überfangglas, farblos, moosgrün und flaschengrün. Am Boden bez.: Salviati Venezia (graviert). € 150 - 200

763      SALVIATI & C. Schale 'Sommerso', 1960er Jahre H. 9,5 cm; 34 x 20,5 cm. Überfangglas, farblos, moosgrün und flaschengrün. Am Boden bez.: Salviati Venezia (graviert). € 100 - 120 764      SALVIATI & C. Vase, 2007 Flache Rundform. H. 11 cm. Farbloses Glas mit aufgelegten Bändern in Dunkelviolett, Türkis und Gelb. Am Boden bez.: SALVIATI 2007 (graviert); Herstelleretikett. € 200 - 300

765      FRANCESCO FERRO Zwei Vasen 'Calcedonia', um 1890 H. 13,5-16 cm. Vertrieb: Pauly & C. Glas, opake Pulverschlieren und Metalloxide in Braun- und Grüntönen, achatartig. € 500 - 600 767

766      VITTORIO ZECCHIN (NACH) Deckelschale, 1921-25 Mit Knauf in Form eines Apfels. H. 19 cm. Ausführung im Auftrag von Pauly & Co. Bernsteinfarben getöntes Glas. Vertriebsetikett. € 250 - 300 767      VITTORIO ZECCHIN (NACH) Vase, 1921-25 H. 15,2 cm. Ausführung im Auftrag von Pauly & Co. Grünes Glas mit aufgeschmolzenen Wellenbändern. € 400 - 500 768      GUIDO BALSAMO STELLA Vase, um 1928 Schlanke Zylinderform auf konischem Hohlfuß. H. 33,4 cm. Ausführung: S.A.I.A.R. Ferro Toso & C. Vertrieb: Pauly & C. Farbloses Glas mit gravierter Delfinreiterin, Fuß tiefviolett. Bez.: Vetriebsetikett am Fuß; gravierter Stern unterhalb der Mündung. Vgl. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 119. € 450 - 550

769      MURANO Aufsatzschale in Blütenform, 1920er Jahre H. 27 cm. Farbloses Glas mit Pulveraufschmelzungen in Grün und Weiß, irisiert. € 550 - 650

770      MURANO Vase 'Costolato', um 1925 Hohe Ovalform mit ausgestelltem Lippenrand, vertikale Rippenoptik. H. 35 cm. Rotes Glas. € 1.200 - 1.400

771      ANGELO NASON Vase 'Argentato', 1928-32 Glockenform mit zwei gewellten Handhaben. H. 25,6 cm. Tiefviolettes Glas, aufgeschmolzenen zersprengte Weißmetallfolie und Flecken in Rautenform. € 800 - 900

772      VINICIO VIANELLO Vase 'Milleocchi', 1954 Schlanke Kegelform. H. 32,5 cm. Überfangglas, farblos und azurblau, leicht irisiert, umlaufend linsenförmige Gravur. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 181, Abb. 121. € 1.000 - 1.200 773      VINICIO VIANELLO Vase 'Milleocchi', 1954 Kugelform. H. 16,5 cm. Überfangglas, farblos, leicht irisiert, umlaufend linsenförmige Gravur. Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti, Attilia Dorigato, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Mailand 1995, S. 181, Abb. 121. € 1.000 - 1.200

772 773

774      MURANO Vase 'Sommerso', um 1955 Ovale Trichterform. H. 19,5 cm. Überfangglas, farblos und violett, im unteren Bereich grüne Fleckeneinschmelzung. € 800 - 900

775      VETRERIA VISTOSI, MURANO (ZUGESCHRIEBEN) Stehleuchte, 1960er Jahre H. 175 cm, Dm. 26 cm. Überfangglas, farblos und weiß mit Band aus Murrinen in Weiß, Dunkelviolett und Braunrot; Stand aus Metallblech, cremeweiß lackiert bzw. verchromt. € 1.000 - 1.500 776      ALFREDO BARBINI 'Nudo nel acqua', 1960er Jahre Weiblicher Korpus in ovoider Platte auf ovalem Sockel. H. 37 cm. Tiefviolettes Glas mit Goldfolienaufschmelzung in farbloser Glasplatte; Sockel azurblau. Auf dem Sockel bez.: Alfredo Barbini Murano (graviert). € 1.400 - 1.500 777      MURANO Vase 'Sommerso', 1960er Jahre H. 32 cm. Überfangglas, farblos, violettblau, himbeerrot und bernsteinfarben. € 300 - 400 778      YOICHI OHIRA Flakon mit Stopfen, 1990 H. 21,5 cm. Ausführung: De Majo. Flakon aus violett getöntem Glas, Stopfen grau. Am Boden bez.: de Majo Murano Y Ohira 1990 (graviert). € 150 - 200

779      ROBERTO SEBASTIÁN MATTA Skulptur 'Divertissement', 1970 Unikat. H. 36,5 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli. Farbloses Glas mit Bandeinschmelzungen in Rot, Blaseneinschlüsse und einer blauen Aufschmelzung. Auf der Standzone signiert: E.S. Matta E. Costantini 1/1 1970 Fucina Angeli Venezia * (graviert). Mit Expertise der Fucina degli Angeli vom 22. 11. 2017. Provenienz: Aus dem Besitz des Künstlers James Coignard (Tours 1925-2008 Mougin). € 7.500 - 8.500

780      EGIDIO COSTANTINI Vase, wohl 1970er Jahre Vierseitig angelegte Form sich zur runden Mündung verjüngend. H. 25 cm. Ausführung: Fucina degli Angeli. Überfangglas, farblos und blau, ein- und aufgeschmolzene, fensterartig freigelegte Weißmetallfolie; vier aufgeschmolzene Murrine mit Mikromosaik, Darstellung der 'Mona Lisa' und Männerportraits. Am Boden bez.: LA FUCINA DEGLI ANGELI Egidio Costantini (graviert). € 3.000 - 3.500

781      LINO TAGLIAPIETRA Große Vase, 1995 Schlanke abgeflachte Ovalform mit kurzem Hals und enger Mündung. H. 69 cm. Überfangglas, farblos und bernsteinfarben mit braunen Bandeinschmelzungen. Oberhalb der Standkante bez.: Lino Tagliapietra 95 (graviert). € 12.000 - 14.000

782      VACLAV CIGLER Linsenobjekt 'The Lenses', 2005 Scheibe mit zwei großflächigen linsenförmigen Schliffen. Dm. 40,3 cm; T. 9 cm. Farbloser Glasblock. Unbez. Provenienz: Beim Künstler vom jetzigen Eigentümer erworben. Rechnung vom 12. 1. 2005 liegt vor. € 9.000 - 12.000

Askan Quittenbaum

Dr. Claudia Quittenbaum

Geschäftsführer, Versteigerer und Experte: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de Stellv. Geschäftsführung, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett Mirco Taliercio

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Logistik und Versand: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e : DINO MARTENS Flasche 'A fasce', um 1958 Zylindrisch mit langem, eingezogenem Hals und Konusstopfen. H. 49 cm. Ausführung: Aureliano Toso. Überfangglas, farblos mit vertikalen Streifen in Grün und Blau, jeweils weiß unterfangen. Stopfen farblos, weiß und grün.

Provenienz: Sammlung eines deutschen ­Kunsthistorikers. Vgl. Marc Heiremans, Dino Martens, Stuttgart 1999, S. 133, Abb. 151. € 500 - 600 € 500 - 600*

Künstler / Hersteller / Artist / Designer / Manufacturer Objekt / Titel / Entwurfsjahr / Item / Title / Year of Design Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenience Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- (29,5%) oder Regelbesteuerung (23%))/ Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation (29.5%) or Standard taxation (23%)). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

Innen: Kat.-Nr. 613 - Carlo Scarpa - Vase 'Sommerso a bollicine', um 1934-36 Hinten: Kat.-Nr. 644 - Riccardo Licata - Vase 'Murrine', 1956

Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München