Auction 138 A | Lalique Only | Quittenbaum Art Auctions

Q U I T T E N B A U M Kunstauktionen MĂźnchen

Auktion 138 A Lalique only 15. Mai 2018

AUSSEN: KAT.-NR. 3 - RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE - FLAKON 'QUATRE SOLEILS', 1912 INNEN: KAT.-NR. 5 - RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE - BROSCHE 'DEUX FIGURINES ET MASQUE', 1912

>> Kaufen Sie diesen gedruckten Katalog in unserem Onlineshop Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.

>> Order this printed catalogue in our onlineshop The items can be viewed and inspected prior to the auction; they all are, without exception, used and of a certain age. Their actual state of preservation is – corresponding to their age and their used state – not being referred to expressly in the catalogue and on the internet, but is agreed specification (cf. Conditions of sale, art. 4). The auction house cannot be held liable for malfunction or nonfunction of electrical devices. Condition reports can be forwarded on demand. They serve as a better survey on the item’s condition based on the auctioneer’s assessment.

KAT.-NR. 49 - RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER - TISCHLEUCHTE / VASE 'BACCHANTES', 1927

L alique only | 15. M ai 2018

1      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Drei Flakons 'Eau de Toilette', 1911 Hohe Vierkante mit runder Mündung und Stopfen. H. 13,6-20,2 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas und Pressglas, satiniert, zwei Stopfen zus. braun patiniert. Sign.: COTY (sandgestrahlt), LALIQUE (erhaben geprägt), 804 (geritzt). Namen der Parfums appliziert. Größter Stopfen mit kleiner Absplitterung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Coty-9 (S. 927); Utt/Utt/Bayer, Lalique Perfume Bottles, London 1990, S. 20 (dort 1909). € 400 - 600 2      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Flakon 'Ambre d'Orsay' für d'Orsay, 1911 Vierkantiger Korpus mit quadratischem Stopfen. H. 13,3 cm. Dunkelviolettes, fast schwarzes, modelgeblasenes Glas mit reliefierten Frauenfiguren an den Ecken im Stile von Gewändefiguren; Stopfen aus Pressglas mit floralem Dekor. Sign.: AMBRE D'ORSAY, LALIQUE (erhaben geprägt), 53 (auch im Stopfen) (geritzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 942, D'ORSAY 2 - AMBRE. € 900 - 1.200

3      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Flakon 'Quatre Soleils', 1912 Konische Form mit eingezogenem Stand, gerade Mündung. H. 7,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, vier Sonnenblumen warm appliziert mit Blattgold hinterlegter Untergrund; Stopfen aus Pressglas, patiniert. Sign.: R. LALIQUE (graviert und farbig berieben), an der Stöpsel- und Gefäßunterseite graviert: 54. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 505. € 3.000 - 3.500

L alique only | 15. M ai 2018

4      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Deckeldose 'Coty-4', 1912 Auf dreieckigem Stand. Mädchenfigur als Griff. H. 9,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, COTY-4 (S. 968). € 1.000 - 1.200

5      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Brosche 'Deux figurines et masque', 1912 Rund. Dm. 4,4 cm. Grünes Pressglas, satiniert, reliefierte Darstellung von zwei kauernden Mädchenakten mit einer übergreifenden Löwenmaske. In vergoldeter Fassung mit silber-metallischem Grund, rückseitig mit einem Blattstern verziert. Sign.: Werkstattmarke RL im Quadrat, LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1369. € 4.800 - 5.200

6      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Vase 'Sauterelles', 1912 Hohe, bauchige Form mit leicht trichterförmigem Hals und gerader Mündung. H. 26,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas mit reliefierten Heuschrecken in Gräsern hockend, vor leicht bräunlich mattiertem Grund. Über dem Stand sign.: R. Lalique France (nadelgeätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 888. € 3.500 - 4.000

L alique only | 15. M ai 2018

7      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Flakon 'Arys', 1916 H. 12,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, dunkelgrau patiniert. Sign.: ARYS (erhaben geprägt), 26 (auch im Stopfen) (geritzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 923, ARYS - 1 UN JOUR VIENDRA. € 350 - 400

8      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Anhänger 'Danseuses et fleurs', um 1919 Runde Scheibe mit zwei tanzenden Mädchen, einander einen Arm reichend, umgeben von Blütenzweigen. Dm. 5,4 cm. Farbloses Glas, mattiertes Intagliodekor. An der Kante sign.: R. Lalique (graviert). Vergoldete Einfassung. Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1642, motivisch verwandter Anhänger 'Deux figurines et fleurs'. € 3.500 - 4.000 8

9      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Gui', 1920 Kugelform auf eingezogenem Stand, gerader Hals und Mündung. H. 17 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszierend, flächendeckender Reliefdekor mit Mistelzweigen, partiell hellbraun patiniert. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 1.200 - 1.500 10      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Anhänger 'Gui', 1920 Abgeschnittener Kreis. Reliefierter Mistelzweigdekor. 4,5 x 5,6 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend, blau patiniert. Sign.: LALIQUE (geprägt). Blaue Textilkordel. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1655. € 800 - 1.000 11      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Plumes', 1920 Bauchig, mit engem kurzen Hals, flache Mündung. H. 21,3 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses, modelgeblasenes Glas, milchig opaleszierend. Sign.: R. Lalique France (nadelgraviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 944. € 1.600 - 1.800 11

L alique only | 15. M ai 2018

12      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Flakon 'Sur deux notes', 1920 H. 13,3 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Stopfen aus Pressglas. Sign.: LALIQUE (geprägt), 90 (geritzt). In originaler Schatulle. Entwurf für Lubin, ab 1940 für Renaud verwendet. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, LUBIN (S. 940), RENAUD (S. 946); Utt/Utt/Bayer, Lalique Perfume Bottles, London 1990, S. 92. € 1.500 - 1.800

14      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Deckeldose 'Gui', 1920 H. 4,5 cm, Dm. 10,4 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, Unterteil leicht opalweiß. Undeutl. sign.: (...)LALIQUE (erhaben geprägt), weitere, erhabene Marke im Unterteil. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 65. € 350 - 400

13      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Gui', 1920 Kugelform auf eingezogenem Stand, gerader Hals und Mündung. H. 16,8 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht opaleszierend, weißlich patiniert, flächendeckender Reliefdekor mit Mistelzweigen. Sign.: R. Lalique F(...) (nadelgraviert, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 700 - 900

15      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Gui', 1920 Kugelform auf eingezogenem Stand, gerader Hals und Mündung. H. 17 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, flächendeckender Reliefdekor mit Mistelzweigen, partiell hellbraun patiniert. Sign.: R. Lalique France, No. 948 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 948. € 800 - 900

16      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Drei Deckeldosen 'Emiliane' und 'Le Lys', 1920, 1922 H. 4,3 cm, Dm. 8,9 cm; H. 4,5 cm, Dm. 10,2 cm. Farbloses Pressglas, taubengrau bzw. graugrün patiniert. 'Le Lys' zus. bez.: D'ORSAY. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 70 bzw. S. 970, D'ORSAY-4. € 400 - 500 16

17      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Mimosa', 1921 Ovoid, mit kurzem engen Hals und ausgestelltem Mündungsrand. H. 16,5 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 1989, Nr. 953. € 600 - 800

L alique only | 15. M ai 2018

18      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Poissons', 1921 H. 24 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, braun patiniert. Sign.: R.LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 925. € 4.000 - 5.000

19      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale 'Pissenlit No. 1', 1921 H. 8,8 cm, Dm. 24 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: VDA France (Reliefmarke, Verreries d' Alsace). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3215; Hartmann, Glasmarken-Lexikon. Nr. 3444. € 400 - 500

20      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale 'Volubilis', 1921 H. 5,5 cm, Dm. 21,7 cm. Farbloses Pressglas, partiell opaleszierend, die drei Blüten an der Unterseite mattiert. Am Rand einer Blüte sign.: R. LALIQUE (reliefiert, spiegelbildlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 383. € 400 - 500 20

21      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zierschale 'Epis No. 3', 1921 Dm. 22,2 cm. Farbloses Pressglas, leicht satiniert. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3237. € 200 - 240 21

L alique only | 15. M ai 2018

22      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Archers', 1921 Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26 cm. Dunkelrotes, modelgeblasenes Glas, satiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Sign.: R. LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 10.000 - 12.000

23      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Deckel 'Deux Sirènes', 1921 Rund, gerade. Zwei tanzende Frauenfiguren, die Haare als Perlen im Relief. Dm. 25 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 43. € 700 - 900 24      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Chardons', 1922 H. 18,6 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht bräunlich patiniert. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Kratzspuren an der Wandung. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 929. € 900 - 1.200 25      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Marguerites', 1923 Hochoval mit eingezogenem Hals und flacher Mündung. H. 20,5 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 922. € 1.200 - 1.500

L alique only | 15. M ai 2018

26      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale und zwei Teller 'Coquilles No. 4', 1924 Schale, Dm. 15,9 cm; Teller, Dm. 20 cm. Farbloses Pressglas, leicht opaleszierend. Sign.: R.LALIQUE FRANCE, No. 3012 bzw. 3203 (graviert, spiegelbildlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3012, Nr. 3203. € 350 - 400

27      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Sechs Cocktailgläser und sechs Wassergläser 'Molsheim', 1924 H. 13,1-15,5 cm. Farbloses Pressglas, Kuppen geblasen. Sign.: LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 830. € 2.200 - 2.500 28      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Kaminuhr 'Feuilles', 1924 H. 15,3 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Uhrgehäuse aus Messingblech, vergoldet, Zifferblatt aus Papier. Arabische Ziffern, schwarze Zeiger. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Batteriebetriebenes Werk von Junghans, Schramberg. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 725. € 1.200 - 1.500 28

29      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zwei Aschenbecher 'Alice', 1924 11,1 x 8,6 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert) bzw. R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 289. € 400 - 500

31      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Kästchen für den Flakon 'Cigalia' von Roger & Gallet, 1924 H. 10,2 cm, 7,6 x 5,3 cm. Nußholz, geprägter Dekor, partiell vergoldet. Motiv mit zwei Zikaden. Reliefierter Schriftzug CIGALIA ROGER ET GALLET PARIS. Bestoßen. Vgl. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 946, ROGER & GALLET - 3 'CIGALIA' (Flakon von 1910). € 500 - 600

30      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zwei Deckeldosen 'Meudon'und 'Lucie', 1924 H. 3,1 cm, Dm. 7,5 cm; H. 3,8 cm, Dm. 8,6 cm. Farbloses Pressglas, grau patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt) bzw. LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 61 und 67. € 600 - 800

32      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Malines', 1924 Kugelform mit schlankem Hals. H. 12,1 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, partiell satiniert, gräulich patiniert, reliefierter Dekor mit Kornähren. Sign.: R. Lalique France (graviert), R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 957. € 400 - 500

L alique only | 15. M ai 2018

33      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vaporisateur 'Figurines No. 1' für Marcas et Bardel, 1924 H. 10,1 cm (gesamt). Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert. Sign.: R.LALIQUE MADE IN FRANCE (erhaben geprägt). Montierung aus versilbertem Messing. Bez.: O F LE PARISIEN, 8 TE S.G.D.G. MADE IN FRANCE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 961, MARCAS ET BARDEL -1. € 800 - 900

35      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Palissy' auch 'Escargots', 1926 Kugelförmiger Korpus mit ausschwingendem Lippenrand. H. 16,3 cm. Farbloses Glas, modelgeblasen und satiniert, leicht opaleszierend. Flächendeckender Dekor mit Schneckengehäusen. Am Boden sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 980. € 1.200 - 1.500

34      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Drei Aschenbecher 'Vézelay', 1924, 'Varèse', 1929 und 'Eglantines', 1936 11,5 x 11,3 cm; 9,3 x 9,3 cm; 20,2 x 6,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, grün bzw. dunkelblau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert), R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Winzigste geplatzte Luftblase im Spiegel und winzige Bestoßung am Stand des 'Vézelay'-Aschenbechers. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 281, Nr. 307, Nr. 331. € 400 - 500

36      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Pokal 'Ornis', 1926 Hoher Kelch über flachem Rundfuß, zwei plastische Vögel als Handhaben. H. 19,4 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, Vögel angesetzt. Sign.: R.LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 976. € 1.000 - 1.200

37      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Domrémy', 1926 Hochoval. H. 21,2 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, rauchgrau patiniert. Motiv mit reliefiertem Disteldekor, satiniert. Sign.: R.LALIQUE (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 979. € 1.500 - 1.800 38      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Ormeaux', 1926 Kugelform mit engem Hals und leicht ausschwingender Mündung. H. 16,5 cm. Dunkelrotes, modelgeblasenes Glas. Reliefierter Blattdekor. Sign.: R. Lalique France Nr. 984 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 984. € 1.800 - 2.200

L alique only | 15. M ai 2018

39      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Bacchantes', 1927 Trichterform, reliefierter Mädchenreigen. H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 2.500 - 3.000

40      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Marisa', 1927 Kugelform, umgeklappte, flache Mündung. H. 22,9 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und milchig opaleszierend. Sign.: R. Lalique France, No. 1002 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1002. € 4.500 - 5.500

L alique only | 15. M ai 2018

41      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Avallon', 1927 Leicht glockig. H. 14,7 cm. Farbloses Pressglas, der Grund satiniert und grün patiniert. Sign.: LALIQUE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 1.300 - 1.600 41

42      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Tulipes', 1927 Hochoval, halbplastischer Dekor. H. 20,9 cm. Modelgeblasenes Glas, farblos und satiniert. Sign.: R. Lalique (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 995. € 2.000 - 2.400

43      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Oléron', 1927 Kugelform mit kurzem Hals. H. 9,1 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, milchig opaleszierend. Sign.: R. Lalique France - No. 1008 (nadelgraviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1008. € 1.200 - 1.500 44      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale 'Mésanges', 1927 Ovale Form mit stilisierten Vögeln als Handhaben. H. 11 cm, 55,3 x 12,9 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, leicht bläulich patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3462. € 2.400 - 2.600 43

45      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Avallon', 1927 Leicht glockig. H. 14,4 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und opaleszierend. Sign.: R. LALIQUE FRANCE, No. 986 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 986. € 1.500 - 1.800

L alique only | 15. M ai 2018

46      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Aschenbecher 'Antheor', 1927 H. 2,8 cm, Dm. 14 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 293. € 500 - 600

47      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Rampillon', 1927 H. 12,8 cm. Farbloses Pressglas, teilweise opaleszierend, die Blumenranken des Grundes satiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 991. € 700 - 800

48      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Henkelvase 'Honfleur', 1927 Becherform mit flachen Handhaben. H. 14,2 cm. Farbloses Pressglas, die Blattranken partiell satiniert und blau patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 994. € 1.200 - 1.400

49      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Tischleuchte / Vase 'Bacchantes', 1927 Trichterform, reliefierter Mädchenreigen. H. 24,8 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben geprägt). Braun patinierter Bronzefuß mit Blattranken. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 997. € 10.000 - 12.000

L alique only | 15. M ai 2018

50      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Penthièvre', 1928 Kugelform mit flacher Mündung. H. 25,6 cm. Entwurf: Suzanne Lalique. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert. Reliefierter Dekor mit Fischen. Nicht sign. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1011. € 2.000 - 2.400

51      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER 'Coq Nain', 1928 H. 20,2 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1135. € 1.000 - 1.200 52      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Coqs et Raisins', 1928 H. 15,5 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1034. € 1.200 - 1.400 53      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Kühlerfigur 'Tête de coq', 1928 H. 18,1 cm (mit Sockel: H. 20,5 cm). Ausführung: nach 1945. Farbloses Pressglas. Sign.: LALIQUE FRANCE. Schiefersockel, sign.: R. LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Montierung locker. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1137. € 1.200 - 1.500

L alique only | 15. M ai 2018

54      RENÉ LALIQUE, COMBS-LA-VILLE Flakon 'Niobée Violet' für Veolay, 1912 H. 10,6 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht satiniert. Sign.: R. L. (geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, VIOLET (S. 949); Utt/Utt/Bayer, Lalique Perfume Bottles, London 1990, S. 99 (dort 1928). € 3.500 - 4.000 55      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Kühlerfigur 'Perche', 1929 Fisch. H. 9,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und blaugrau patiniert. Sign.: R. LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1158. € 600 - 700 56      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Flakon 'Calendal' für Molinard, 1929 H. 15,4 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht grünlich patiniert, vergoldetes Messing. Sign.: Molinard France Lalique (nadelgraviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 941, Nr. MOLINARD - 4. € 400 - 500

57      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Graines', 1930 Trichterform mit Nuppen. H. 20,5 cm. Farbloses Pressglas. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1042. € 1.400 - 1.800 58      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Piriac', 1930 Glockenform, Gürtel aus Fischreigen. H. 18,7 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE FRANCE (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1043. € 2.200 - 2.500

59      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Carthage', 1930 Glockenform mit halbplastischen Vogelornamenten am Hals. H. 17,7 cm. Rauchbraun getöntes Pressglas (Topasglas). Sign.: R.LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1051. € 1.600 - 2.000 60      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Saint-François', 1930 Glockenform mit reliefiertem Vogeldekor. H. 17,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R. LALIQUE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1055. € 900 - 1.000 61      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Saint-François', 1930 Glockenform mit reliefiertem Vogeldekor. H. 17,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, bläulich patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1055. € 900 - 1.200

L alique only | 15. M ai 2018

62      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER 'Moineau Moqueur', 1930 H. 8,3 cm. Farbloses Pressglas, leicht satiniert. Sign.: R.LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1167. € 250 - 300

63      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Flakon aus der Toiletten-Garnitur 'Duncan', 1931 H. 19 cm. Farbloses Pressglas, die beiden Motive mit tanzenden Mädchen satiniert und dunkelgrau patiniert. Am Boden sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 623. € 1.000 - 1.200

64      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale 'Poissons No. 1', 1931 Rund. Dm. 31,5 cm. Farbloses und opaleszierendes Pressglas. Sign.: R. LALIQUE (erhaben geprägt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3056. € 500 - 600

L alique only | 15. M ai 2018

67      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Ecailles', 1932 Hochovale Form mit geradem Stand und Mündungsrand. H. 25 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, opaleszierend. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1080. € 2.000 - 2.400 68      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Schale 'Roscoff', 1932 Rund, gemuldet, leicht glockige Fahne. Reliefierter Fisch- und Luftblasendekor. Dm. 35 cm. Farbloses Pressglas, opaleszierend. Sign.: R. Lalique France (nadelgeätzt). Marcilhac, Rene Lalique, Paris 2011, Nr. 10-383. € 1.300 - 1.500

65      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Chamois', 1931 Hochovale Form mit ausgestellter Mündung. H. 12,5 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, satiniert, blau patiniert. Reliefdekor mit Gämsen. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt), 42/ No. 2059 (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1075. € 500 - 600 66      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Krug 'Hespérides', 1931 H. 22 cm. Farbloses, modelgeblasenes Glas, leicht satiniert. Sign.: R.LALIQUE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3178. € 800 - 900

69      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Rennes', 1933 H. 12,3 cm. Farbloses Pressglas, der Grund hinter den Rentieren satiniert und grün patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-875. € 1.000 - 1.200

70      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Ibis', 1934 Trichterform mit Ibis-Vögeln in Geäst. H. 23,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert und leicht graublau patiniert. Sign.: R. Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 1099. € 2.000 - 2.400 71      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Actinia', 1934 Schwingende Glockenform. H. 21,7 cm. Farbloses Pressglas, braun patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-889. € 1.200 - 1.500 71

L alique only | 15. M ai 2018

72      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Gérardmer', 1934 Trichterform mit blattartigen Auflagen. H. 24,3 cm. Farbloses Pressglas, bläulich ­opaleszierend. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt), Rest eines Vertriebsetiketts. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-885. € 1.500 - 1.800 73      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Dreiteiliger Tafelaufsatz 'Thomery', 1934 23,6 x 17,4 - 23,6 x 21 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (geätzt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 3280. € 700 - 800 74      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zwei Zierteller 'Bulbes No. 2', 1935 Rund. Dm. 27,5 cm. Farbloses und ­opaleszierendes Pressglas. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 103037. € 500 - 600 72

75      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Font Romeu', 1936 Trichterform. H. 22,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt, undeutlich). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-893. € 1.200 - 1.500 75

76      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zigarettendose 'Deux Chèvres', 1936 H. 9,9 cm, 26 x 11,7 cm. Farbloses Pressglas, Böcke satiniert, braun patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 98. € 1.000 - 1.200

77      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Royat', 1936 Trichterform. H. 15,7 cm. Farbloses, teilweise satiniertes Pressglas. Sign.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-921. € 500 - 600

L alique only | 15. M ai 2018

78      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Vichy', 1937 H. 16,9 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, braun patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-909. € 1.400 - 1.800

80      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Bacchus', 1938 H. 17,6 cm. Farbloses Pressglas, leicht bräunlich patiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-922. € 1.200 - 1.500

79      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Ajaccio', 1938 Trichterform. H. 20 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, braun patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-914. € 1.400 - 1.800

81      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Grives', 1938 Trichterform. H. 17,4 cm. Farbloses Pressglas, reliefierter Dekor mit Vögeln und Zweigen. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-917. € 800 - 900

82      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'St. Marc', 1939 H. 17 cm. Farbloses Pressglas. Die reliefierten Friese und die Tauben blau patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-934. € 1.200 - 1.500 83      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Bagatelle', 1939 H. 16,9 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, die Spatzen und Zweige partiell satiniert und grau patiniert. Sign.: R.LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10-936. € 800 - 1.000 84      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Figur 'Automne', 1939 Unbekleidet Knieende mit Trauben. H. 19,5 cm. Farbloses Pressglas, satiniert. Sign.: Lalique France (graviert). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 261 bis. € 600 - 700 84

L alique only | 15. M ai 2018

85      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Camargue', 1942 Trichterform, aufgelegte Medaillons mit reliefierten Pferden. H. 28,2 cm. Farbloses Pressglas, satiniert, aufgelegte Applikationen mit brauner Patina. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 10937. € 2.500 - 3.000 86      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Zwei Kerzenleuchter 'Auriac', 1944 H. 8,2 cm, 23 x 5,5 cm. Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Sign.: LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt). Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 2132. € 400 - 500 87      RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Flakon 'Requète' für Worth, 1944 H. 16 cm. Farbloses modelgeblasenes Glas, Ränder blau emailliert. Sign.: W, BOTTLE MADE BY LALIQUE FRANCE (sandgestrahlt); Hängeetikett WORTH. Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, S. 954, WORTH - 27. € 500 - 600

88      MARC LALIQUE Aschenbecher 'Tête de Lion', 1950er Jahre H. 4,5 cm, Dm. 14,5 cm. Farbloses Kristallglas, teilweise satiniert. Sign.: Lalique France (nadelgraviert). € 300 - 400 89      MARC LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Sektkühler 'Ganymède', 1955 Leichte Trichterform mit kurzen Handhaben. H. 22,9 cm. Farbloses Kristallglas, reliefierter Dekor aus vier tanzenden Mänaden in einer Weinlaube, satiniert. Am Boden sign.: Lalique C France (graviert). Firmenkatalog Paris 1955, Taf. 76, Nr. 11.951. € 1.300 - 1.700

L alique only | 15. M ai 2018

90      MARC LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER Vase 'Senlis', 1961 Sechpassige Trichterform. Gravierter Ährendekor. H. 29,1 cm. Farbloses Kristallglas, graviert. Sign.: Lalique France (nadelgraviert). € 1.200 - 1.500 91      MAISON LALIQUE Schatulle, 2010er Jahre Rechteckig mit scharniertem Deckel. In Fächer unterteiltes eingesetzter Glasdekor mit zentraler Maske, von Fischen umgeben, stilisierte Luftblasen. H. 10,7 cm, 30 x 23 cm. Holz, schwarz lackiert, innen Zitronenholz. Farbloses Pressglas. Nicht sign. Lack des Deckels an mehreren Stellen gesprungen. € 1.000 - 1.200

Askan Quittenbaum

Dr. Claudia Quittenbaum

Pierre Brossard

Geschäftsführer und Versteigerer: Askan Quittenbaum +49 89 273702-113 a.quittenbaum@quittenbaum.de

Office Management: Ingrid Ilgen +49 89 273702-10 ingrid.ilgen@quittenbaum.de

Photographie: Kalan Konietzko Jochen Splett

Stellv. Geschäftsführung, PR: Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113 c.quittenbaum@quittenbaum.de

Buchhaltung: Alicja Wika +49 89 273702-117 alicja.wika@quittenbaum.de

Design: Daniela Neumann

Experten: Pierre Brossard (Leitung Jugendstil/Art Déco) +49 89 273702-118 pierre.brossard@quittenbaum.de

Katalog-Bestellung: Alicja Wika +49 89 273702-117

Faridah Younès, M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Logistik und Versand: Dirk Driemeyer +49 89 273702-112 dirk.driemeyer@quittenbaum.de M2 Logistik +49 8121 223015 service@m2logistik.de

E r k l ä r u n g z u d e n Ka t a l o g e i n t r ä g e n a n h a n d e i n e s B e i s p i e l s : E x p l a n a t i o n o f c a t a l o g u e e n t r i e s b y t h i s ex a m p l e : RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER

Vase 'Archers', 1921

Hohe, bauchige Form über geradem Rundstand, sich verjüngender Hals, runde Mündung. H. 26 cm. Dunkelrotes, modelgeblasenes Glas, satiniert. Reliefierter Dekor mit unbekleideten Bogenschützen, auf Vögel zielend. Sign.: R. LALIQUE (geprägt).

Kurzbeschreibung / Maße: Höhe x Breite x Tiefe cm, bzw. Höhe; Durchmesser Description / Size: height x width x depth cm, resp. height; diameter Hersteller, falls bekannt mit Ausführungsjahr / Manufacturer / Year of manufacture (if known) Material / Material Bezeichnung / Signatur / Inscription / Signature / Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information Provenienz / Provenence

Marcilhac, René Lalique, Paris 2011, Nr. 893. € 10.000 - 12.000 € 10.000 - 12.000*

Literaturhinweis / References Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- (29,5%) oder Regelbesteuerung (23%))/ Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation (29.5%) or Standard taxation (23%)). * Regelbesteuertes Aufgeld von 23 % zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

RÜCKSEITE: KAT.-NR. 40 - RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER - VASE 'MARISA', 1927 INNEN: KAT.-NR. 22 - RENÉ LALIQUE, WINGEN-SUR-MODER - VASE 'ARCHERS', 1921

Theresienstraße 60 · D-80333 München Telefon 089-27 37 02 10 · Telefax 089-27 37 02 122 info@quittenbaum.de · www.quittenbaum.de

2Q

Jahre

QUITTENBAUM Kunstauktionen GmbH

1998 - 2018 QUITTENBAUM Kunstauktionen München