Auction 129-2 | Art Nouveau - Art Deco | Quittenbaum Art Auctions

Auktion 129

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Schmuck - Silber - Metall - Bronzen - Keramik - Möbel 16. November 2016

Auktion 129, Theresienstraße 60 Teil 1 : Dienstag, 15. November 2016, ab 14.00 Uhr Teil 2: Mittwoch, 16. November 2016, ab 14.00 Uhr

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Schmuck - Silber - Metall Bronzen - Keramik - Möbel Vorbesichtigung: Theresienstraße 58 und 60 Donnerstag Freitag Samstag Sonntag

10. November 11. November 12. November 13. November

10 - 18 Uhr 10 - 18 Uhr 13 - 17 Uhr 13 - 17 Uhr

Montag

14. November

10 - 18 Uhr

Auktion 129

Jugendstil – Art Déco Teil 2 Schmuck - Silber - Metall - Bronzen - Keramik - Möbel Teil 1 - Dienstag, 15 November 2016, ab 14 Uhr Glas - Frankreich - Österreich - Deutschland / USA

1 - 309 310 - 358 359 - 374

Teil 2 - Mittwoch, 16 November 2016, ab 14 Uhr Schmuck Silber Metall Bronzen Keramik Möbel / Varia

375 - 396 397 - 432 433 - 514 515 - 572 573 - 667 668 - 721

Titel: Kat.-Nr. 388 René Lalique, Paris. Anhänger 'Femme chauve souris', 1898-1900. Schätzpreis: € 30.000 - 50.000 Rücktitel: Kat.-Nr. 409 Eugène Feuillâtre, Paris. Vase 'La Nuit', 1900. Schätzpreis: E 10.000 - 14.000 Innentitel: Kat.-Nr. 692 Richard Riemerschmid, München. Holzhaus 'Brigitte IV', 1926. Schätzpreis: E 100.000 - 150.000 Kat.-Nr. 566 Georg Wrba. 'Diana', um 1900. Schätzpreis: E 10.000 - 15.000

Flötenspieler, 1920er Jahre

Zustand / Zusatzinformationen / Condition / additional information

Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 270.

E 10.000 - 14.000 E 10.000 - 14.000 *

Schätzpreis (Aufgeld wahlweise mit Differenz- oder Regelbesteuerung) / Estimate (buyer’s premium with either Differential taxation or Standard taxation). *R egelbesteuertes Aufgeld von 23% zuzüglich 19% MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld / Standard taxation 23% VAT of 19% levied on total amount (Detaillierte Informationen zum Aufgeld siehe Versteigerungsbedingungen Punkt 9) / (detailed information on buyer’s premium please confer conditions of sale, subparagraph 9)

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Schmuck

375      CHARLES BOUTET DE MONVEL Anhänger mit Sautoir, ausgestellt auf dem Pariser Salon, 1903 Stilisierte Blattform. 7,8 x 8,3 cm, Sautoir, 2,7 x 3,3 cm. Vergoldetes Silber, Fensteremail. Rücks. sign.: Ch. Monvel (gravierter Schriftzug); Werkstattmarke in der Raute (geprägt). Alte Restaurierung. Duncan, The Paris Salons, Jewellery Bd. 1, London 1994, S. 96. € 1.000 - 2.000

376      EDGAR BRANDT, Paris Anhänger, 1903-06 Geschweifte, dreieckige Schildform, à jour gearbeitet. 5,5 x 4,3 cm. Schmiedeeisen, teilw. vergoldet, goldgefasster Opalmatrixcabochon, in fein gravierter Volutenrankenrahmung. Rücks. zweimal gest.: BRANDT. Vgl. Kahr, Edgar Brandt, New York 1999, S. 21, 28 (vergleichbare Schmuckstücke in ähnlicher Ausführung und Gestaltung). € 6.000 - 7.000

377      ARISTIDE COLOTTE, Nancy Collier, um 1925 Anhänger, 5,5 x 2,7 cm, Kette, L. 48 cm. Silber. Reliefierter Dekor mit Tierköpfen. Sign.: Werkstattmarke in der Raute, Colotte Nancy. € 560 - 650

378      DEUTSCHLAND Brosche, um 1902 2,4 x 3,4 cm. Silber, plique-à-jour, rosafarbenes Fensteremail und Opal. Bez.: DEPOSE 90(...), undeutl. Werkstattmarke (geprägt). € 320 - 380

379      DEUTSCHLAND Collier, um 1915 8,3 x 5,1 cm, L. 50 cm. Silber, vergoldet, Perlmutt, Perle, Lapis. Bez.: 800, D.R.G.M. € 420 - 480

380      DEUTSCHLAND Collier, 1930er Jahre 7,9 x 2,8 cm, L. 53 cm. Silber, Achat. Kette bez.: 835. € 340 - 400

381      THEODOR FAHRNER, Pforzheim Brosche 'Blätter', um 1910-14 Dm. 4,3 cm. Silber, Lapislazuli. Bez.: TF 935. € 350 - 400

381 380

382      THEODOR FAHRNER, Pforzheim Collier, um 1904 Sechsfach eingeschnittenes Rundschild auf Rundscheibe, à jour mit Kordelvoluten, fünf Hängeglieder. Zentrales Element, 10,5 x 4,5 cm. Silber, 13 Süßwasserperlen, fünf Hämatiten, zentraler großer Stein im Altschliff facettiert. Bez.: TF, 935, DÉPOSÉ (punziert). Kat. Fahrner Schmuck, Galerie Wolfgang Ketterer, München o. J., Nr. 9. € 1.600 - 1.800

383      GEORG JENSEN, Kopenhagen Collier 'Nr. 7', 1909-14 L. 44,5 cm. Entwurf: Georg Jensen. Silber, Chrysoprase, Bernstein. Bez.: Gi, 826 S, 7 (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 149. € 500 - 600

384      HENRY PILSTRUP Kleine Brosche, um 1950 1,8 x 3,3 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen. Silber. Bez.: Drei-Kronenmarke, S, STERLING DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, 269 (geprägt). € 320 - 360

384 383

385      RENÉ LALIQUE, Paris Damenring 'Bleuets', 1903-05 Am Ende der Schiene je eine Blüte einer ziselierten Kornblume (Centaurea cyanus), eine große flache Perle umfassend. H. 2,7 cm, Dm. 1,5 cm. Gelbgold, ziseliert und blaugrün emailliert. Sign.: LALIQUE (gepunzt). Barten, Schmuck und Objets d'Art, München 1977, S. 470, Nr. 1359 (identisch). € 10.000 - 14.000

386      RENÉ LALIQUE, Paris Damenring, um 1900 Die Schiene an den Enden mehrfach verschlungen als Motiv von ziselierten und blaugrün emaillierten Pflanzenstielen, eine Frucht in Gestalt einer Barockperle umgreifend. H. 2,6 cm, Dm. 1,5 cm. Gelbgold, ziseliert und emailliert, eine Barockperle. Sign.: LALIQUE (punziert). Email mit minimalen Fehlstellen. € 14.000 - 18.000

387      PARIS Zierkamm, um 1900 Blüten in sich überlappendem Blattwerk, teilweise offen, drei Zinken. 13 x 6 cm. Elfenbein, geschnitzt, acht Opale und ein Feueropal mit Golddraht gefasst. Nicht sign. Ein Zinken restauriert. € 1.200 - 1.500

388      RENÉ LALIQUE, Paris Anhänger 'Femme chauve souris', 1898-1900 Wohl Unikat. Herzförmige Blattform, reliefierte Darstellung eines Mädchenaktes mit nach rechts gewandtem Kopf, die ausgestreckten Arme als Fledermausflügel ausgebildet. 6 x 4,5 cm. Gold, die Flügel emailliert. Die Rahmung am Rand besetzt mit kleinen Diamanten. Unterhalb der Füße eine bewegliche Perle. Sign.: LALIQUE (zwei seitliche Punzen); Kettenverschluß gest.: 585 FBM. Email mit minimalen Fehlstellen. Provenienz: Süddeutsche Sammlung, in den 1970er Jahren erworben. Barten, René Lalique, Schmuck und Objets d'Art, München 1977, S. 309, Nr. 614, Reproduktion der Entwurfszeichnung aus dem Besitz von Marie Claude Lalique. € 30.000 - 50.000

Entwurfszeichnung, aus dem Besitz Marie-Claude Lalique. © LALIQUE SA

J ugendstil -A rt D ĂŠco | 16. November 2016 Schmuck

389      ARCHIBALD KNOX

390      ARCHIBALD KNOX

Türkis-Anhänger, 1900-04 Hochovale Form mit Schleifenornamentik. 6 x 3,8 cm. Ausführung für Liberty & Co., London. Gold, großer ovaler Türkis, besetzt mit kleinen Perlen, die Kette ebenfall mit zwei kleinen Perlen, unten eine bewegliche Perle. Undeutl. punziert. € 2.000 - 2.500

Opal-Anhänger, 1900-04 Bewegte Rautenform mit Schleifenornamentik. 5 x 3,8 cm. Ausführung für Liberty & Co., London. Gold, in der Mitte besetzt mit einem beweglichen Opal. Bez.: 5994 (graviert). Martin, Archibald Knox, London 1995, S. 126; ders., Archibald Knox, London 2001, S. 259. € 1.500 - 2.000

391      ADOLF VON MAYRHOFER, München Anhänger, um 1910 5,9 x 6 cm. Silber, geschnitztes Elfenbein, zwei Türkise, ein Chrysopras, geschliffener Citrin. Bez.: 830. € 650 - 700

392      KARL SCHEUFELE, Pforzheim Kleine Damen-Reiseuhr 'Eszeha', mit einem Gehäuse von Schwarz & Steiner, Wien, um 1928 H. 1-4,1 cm, 3,5 x 5,2 cm. Silber, schwarzer Lack, zerstoßene Eierschale. Bez.: Wiener Silberpunzen (3x) ESZEHA, arabisches Zifferblatt bez.: Schwarz & Steiner, Wien. Überholt und gehfähig. € 800 - 900

393      ANTON STEINER, Wien Collier, um 1925 Anhänger, 6 x 4,1 cm, Kette, L. 55 cm. Silber, Perlmutt. Bez.: Wiedehopf. € 450 - 500

394      FRITZ WIDMER, Aarau Brosche, 1920er Jahre Dm. 7 cm. Silber. Bez.: F.WIDMER 800 S. € 350 - 400

395      WIEN Anhänger mit Kette, um 1905 Anhänger, 4 x 3,3 cm, Kette, L. 63,5 cm. Silber, teilweise vergoldet, blaues und grünes Email. Bez.: 925, Wiener Silberpunze (geprägt). € 320 - 380

396      WIEN, Umkreis der Wiener Werkstätte 392

Lange Perlenkette, um 1920 L. 192 cm. Aus orangefarbenen, gelben, schwarzen, braunen, bernsteinfarbenen (diese irisiert) und grünen auf Faden aufgezogenen Glasperlen. Vgl. Neuwirth, Wiener Werkstätte, 1984, S. 189. € 600 - 700

394 393

397      PETER BEHRENS Fischbesteck '6200', um 1903 Zwölf Teile. 6 Gabeln, L. 18,3 cm; 6 Messer, L. 21,4 cm. Ausführung: Franz Bahner, Düsseldorf. Silber. Bez.: RUD DUPRE, Herstellermarke, 800 Mond Krone (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 119. € 800 - 1.000

398      PETER BEHRENS

Speisebesteck '6200', um 1903 44 Teile. 12 Löffel, L. 21,1 cm; 6 Kaffeelöffel, L. 13,7 cm; 6 Vorspeisengabeln, L. 17,9 cm; 6 Gabeln, L. 21,1 cm; 6 Vorspeisenmesser, L. 21 cm; 6 Messer, L. 25 cm; Sahnelöffel, L. 18 cm; Saucenlöffel, L. 17,8 cm. Ausführung: Franz Bahner, Düsseldorf. Silber, Reste von Ver­ goldung an den Laffen. Bez.: RUD DUPRE, 800 Mond Krone, Herstellermarke. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 119. € 2.400 - 2.800

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Silber

400      OTTO BORTENREUTER, Dresden Teekanne und Zuckerdose im Barockstil, 1920er Jahre Kanne, H. 15 cm; Zuckergefäß, H. 7,3 cm. Silber, getrieben. Bez.: Handarbeit 800 Mond Krone, Herstellerpunze, Bortenreuter (geprägt). Normale Altersspuren; ein Fuß angebrochen. € 200 - 250

399      WILHELM BINDER, Schwäbisch Gmünd Kokaindöschen, um 1920 H. 1,4 cm, 4,5 x 1,7 cm. Silber, reliefierter Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke WTB (geprägt). Mit kleinem Löffel. Reste von Vergoldung. € 450 - 550

402      P. BRUCKMANN & SÖHNE, Heilbronn Henkelschale, um 1900 H. 19,4 cm. Silber, Innenvergoldung. Durchbrochener floraler Dekor. Farbloser Glaseinsatz. Undeutl. gest.: Modellnr. 917. Minimaler Riss an Unterseite. € 500 - 600

401      FRÉDÉRIC BOUCHERON, Paris Minaudière, 1930er Jahre Rechteckig, mit Gittermuster, auf der Vorderseite mit durchbrochen gearbeitetem, floralem Dekor mit Vögeln und Schmetterling; innen zweifach scharniert, mit Spiegel. H. 2,3 cm, 13 x 9,4 cm. Silber, Rotgold, graviert, kleine Rubine. Mehrfach gest.: Werkstattmarke in der Raute, Eberkopf. In kleinem verstärkten Stofftäschchen. € 1.150 - 1.300

403      HANS CHRISTIANSEN 54 Besteckteile '3001' für sechs Personen, 1901/02 6 Suppenlöffel, L. 22 cm; 6 Kaffeelöffel, L. 14,7 cm; 6 Vorspeisengabeln, L. 18,2 cm; 6 Tafelgabeln, L. 21 cm; 6 Vorspeisenmesser, L. 21,2 cm; 6 Tafelmesser, L. 25 cm; 7 Vorlegelöffel, L. 20,5-26,9 cm; 3 Saucen­ kellen, L. 18,1 cm; 3 Aufschnitt- bzw. Fleischgabeln, L. 15,5 -20,2 cm; Fischgabel, L. 16,9 cm; Fischmes­ ser, L. 19,9 cm; Pastetenmesser, L. 20,3 cm; Austernbesteck, L. 14-14,6 cm. Ausführung: Bruckmann & Söhne, Heilbronn. Silber, reliefierter Dekor, Reste von Vergoldung. Bez.: Mond Krone 800 BruckmannAdler (geprägt). Klingen der Messer zus. mit HC bezeichnet bzw. W NICHT ROSTEND. Besitzerinitialen RW (graviert). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 132. € 2.500 - 3.000

404      DEUTSCHLAND Großer Figurenleuchter, um 1900 Auf gewölbten und durchbrochenem Stand mit vier Blattfüßen stehende Frauengestalt mit Blüten im Haar bzw. einem Zweig in der Hand. Auf Ihrem Kopf eine Vase balancierend, aus dem sieben Schwertlilien empor­ wachsen. H. 69 cm. Silber. Undeutl. bez.: (...), 800, (...) (geprägt). € 9.000 - 10.000

405      DEUTSCHLAND Pillendose mit Mädchenfigur, um 1900 H. 2,4 cm, 4,5 x 4,5 cm. Silber, Deckel mit emailliertem Dekor. Frauenfigur mit Blumen im Haar auf guillochiertem Grund. Innen vergoldet. Bez.: ND 935 Mond Krone M. € 600 - 700

406      DEUTSCHLAND Zigarettenetui 'Jack Russell Terrier', 1920er Jahre 9,3 x 8,3 cm. Silber, auf dem Deckel emailliertes Motiv mit Jack Russel Terrier, innen vergoldet. Bez.: VM, 800. € 900 - 1.000

407      DEUTSCHLAND Henkelschale, um 1900 H. 18,7 cm. Silber, reliefierter Floraldekor. Geschliffener Glaseinsatz. Gest.: Herstellerpunze (undeutl.), 800, österreichische Importpunze. € 280 - 350

408      DEUTSCHLAND Napf, 1920er Jahre H. 2,1 cm, Dm. 7 cm. Silber, gehämmert. Bez.: CF, 925 (geprägt). € 500 - 600

409      EUGÈNE FEUILLÂTRE, Paris Vase 'La Nuit', Modell für die Pariser Weltausstellung, 1900 Dreikantiger, einschwingender Korpus. H. 24,6 cm. Silber, graviert und polychrom emailliert. Motiv einer nächtlichen Landschaft mit Tannen bei Mondschein, am Himmel zwei fliegende Fledermäuse. Montierung aus versilbertem Messing verziert mit drei Fledermausköpfen. Boden sign.: FEUILLÂTRE (geprägt). Email an den Kanten leicht rissig. Duncan, The Paris Salons, London 1999, Bd. V, S. 251, untere Abb, rechte Vase, 'La Nuit'. € 10.000 - 14.000

410      FRANKREICH

412      GEORG JENSEN, Kopenhagen

Puderdose, um 1925 7,8 x 7,5 cm. Silber, vergoldet, Rubine. Geschliffenes Spiegelglas. Bez.: Minervakopf, Werkstattmarke in der Raute (geprägt, nicht identifiziert). € 500 - 550

Zigarettendose, um 1930 7,6 x 8,6 cm. Silber. Bez.: DENMARK, GI GEORG JENSEN 135 STERLING (geprägt). € 450 - 500

411      KARL HAGENAUER, Wien Tablett, 1930er Jahre Oval mit blattartig godroniertem Rand. H. 5,7 cm, 41,3 x 34 cm. Aus­ führung: Hagenauer, Wien. Silber, getrieben, Hammerschlagstruktur. Auf einem Blatt gest.: wHw, Tukanmarke, 800, K.H. € 1.500 - 1.600

413      HARALD NIELSEN

414      GUNDORPH ALBERTUS

Vase '750', 1930er Jahre H. 19,4 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopen­ hagen, nach 1945. Silber. Bez.: DESSIN HN, DEN­ MARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz, STERLING, 750 (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 244. € 700 - 900

Senfdose mit Löffel, Salzschale mit Löffel, Pfefferstreuer und Tablett 'Cactus', 1930 Sechs Teile. Senfdose, H. 7 cm; dazugehöriger Löffel, L. 8,5 cm; Salzschale, H. 3,2 cm; dazugehöriger Löffel, L. 5,4 cm; Pfefferstreuer, H. 7,1 cm; Tablett, 17,9 x 13,5 cm. Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, nach 1945. Silber, blaues Glas. Bez.: DESSIN Künstlersignet GA, GEORG JENSEN (im Oval), STERLING DENMARK (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 278. € 600 - 700

415      GEORG JENSEN, Kopenhagen Sechs Hummergabeln und ein Schieber 'Konge' - 'Acorn', 1915 L. 15,7-18,9 cm. Ausführung: nach 1945. Silber, Kelle des Schiebers aus Edelstahl. Bez.: STER­ LING DENMARK, GEORG JENSEN im Perlenkranz (geprägt). Drucker, Georg Jensen, Atglen 2001, S. 274f. € 400 - 500 415

416      HUGO LEVEN Fischbesteck 'Bremer Lilie' für elf Personen, 1900 24 Teile. Gabeln, L. 18,9 cm; Messer, L. 21,3 cm; Vorlegegabel, L. 25 cm; Vorlegemesser, L. 27 cm. Ausführung: Koch & Bergfeld, Bremen. Silber, teil­ weise vergoldet, Klingen ziseliert. Bez.: Werkstatt­ marke, 800 Mond Krone. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 154. € 700 - 800

417      LONDON Zigarettendose, 1930 8,6 x 8,6 cm. Silber, Deckel emailliert. Fahne mit Segelschiff. Innen vergoldet. Bez.: H.B.S., Lion passant, Londoner Beschaupunze, Jahresbuchstabe p, BENZIE COWF 5 (geprägt). € 270 - 350

418      PATRIZ HUBER Pillendose, 1901/02 H. 2,4 cm, 6,5 x 4,6 cm. Ausführung: Martin Mayer, Mainz. Silber, reliefierter, stilisierter Pflan­ zendekor; innen vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Werkstattmarke mit Stern, 39 (geprägt). Ausst.-Kat. Silber des Jugendstils, Museum Villa Stuck, München 1979, Nr. 146. € 700 - 800

419      PATRIZ HUBER (zugeschrieben) Kleine Pillendose, 1901/02 H. 1,1 cm, 3,9 x 2,5 cm. Ausführung: Martin Mayer, Mainz. Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: Mond Krone 800, Werk­ stattmarke mit Stern, 12, 41 (geprägt). € 500 - 550

420      PATRIZ HUBER (zugeschrieben) Pillendose, um 1901 H. 1,3 cm, 5 x 3 cm. Ausführung: Martin Mayer, Mainz. Silber, reliefierter Dekor, innen vergoldet. Bez.: Importpunzen, Mond Krone 800, Werkstatt­ marke mit Stern, 18 (geprägt). € 600 - 700

421      PATRIZ HUBER (zugeschrieben) Stockgriff, um 1901 L. 10,9 cm. Ausführung: Martin Mayer, Mainz. Silber, reliefierter Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Manufakturmarke, 23 (punziert). € 600 - 700

422      EDMOND MOLLE, Paris Henkelschale, um 1900 Schwertlilienblüten als Handhaben. H. 4,7 cm. Silber, Innenvergoldung, umlaufen­ der Fries mit Schneeglöckchen. Gest.: Minervakopf, Werkstattpunze E. MOLLE in der Raute. € 200 - 250

423      ORIVIT-METALLWARENFABRIK, Köln 420

Zucker-Sahne-Service auf Tablett, um 1900 Sahnekanne, H. 9,8 cm; Zuckerschale, H. 5,3 cm; Tablett, 28,8 x 16,5 cm. Silber. Bez.: OAG, 5735, Sahne und Zucker: STERLING SILVER, 925 Mond Krone. € 900 - 1.000

424      THOMAS PANZER, Wien Schirmgriff, um 1920 H. 13 cm. Silber, flach reliefierter Dekor. Bez.: A, Windspielkopf, TP (geprägt). € 350 - 400

425      PETER BEHRENS Fischbesteck '5100' für acht Personen, 1901-04 16 Teile. 8 Gabeln, L. 19,2 cm; 8 Messer, L. 20,8 cm. Ausführung: M.J. Rückert, Mainz. Silber, ­reliefierter Dekor. Bez.: Mond Krone 800, Werk­ stattmarke (geprägt). Werksentwurf, der von P. Behrens überarbeitet wurde. Besitzermonogramm S (graviert). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 125. € 800 - 1.200

426      G.A. SCHEID, Wien Flakon, um 1900 H. 8,8 cm. Farbloses Glas, Silber, Jadestein. Bez.: 800, Mond Krone (als Importpunze), GAS, Diana­ kopf (geprägt). € 500 - 600

427      G.A. SCHEID, Wien

428      G.A. SCHEID, Wien

Papiermesser, um 1905 L. 33 cm. Entwurf: Josef Maria Auchentaller (zu­ geschrieben). Silber, emaillierte Pflanze in Violett und Grün, Elfenbein. Bez.: Dianakopf, GAS. € 750 - 800

Petschaft, um 1905 H. 8,2 cm. Entwurf: Josef Maria Auchentaller (zugeschrieben). Silber. Bez.: G(..)S. € 510 - 550

429      JOSEF HOFFMANN (in der Art von) Drei Flaschenbekrönungen, 1910 bzw. 1920-25 H. 4 cm; H. 5,3 cm; H. 5,7 cm. Größte Flaschenbekrönung: Ausführung: Alexander Sturm, Wien. Silber. Bez.: 800, Werkstattmarke Alexander Sturm, Tukanmarke (geprägt). Die anderen beiden unbez. € 670 - 730 430

430      FRIEDRICH ADLER Besteck '152', 1903 Zwölf Teile. 6 Gabeln, L. 20,9 cm; 6 Messer, L. 26,1 cm. Ausführung: M. H. Wilkens & Söhne, Bremen. Silber. Bez.: Herstellermarke, 800 Mond Krone (geprägt). Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 193. € 400 - 500

431      FERDINAND RICHARD WILM Zierteller, um 1935 Dm. 29 cm. Ausführung: H. J. Wilm, Hamburg. Silber, ziseliert. Vorne bez.: Stadtmarke, FR, Werkstattmarke. Rückseite: H.J. Wilm Hamburg, Mond Krone 925 (geprägt). Vgl. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, S. 348. € 600 - 700

432      OVIDE YENCESSE, Paris Zigarettenetui, um 1900 8,9 x 8,2 cm. Silber, leicht reliefierter Dekor mit rauchendem Frauenprofil. Links oben sign.: O. Yencesse. Bez.: Herstellermarke in der Raute, Eberkopf, CM (geprägt). € 700 - 900

433      GEORGES DE FEURE Paar Kerzenleuchter, um 1901 Über blütenartigem, durchbrochenem Stand stengelartiger Schaft, sich zu Blättern erweiternd, leicht gewölbte, gebogte Tropfschale und Blütentülle. H. 28,3 cm. Ausführung für die Galerie L'Art Nouveau Bing. Bronze. Nicht bez. Duncan, The Paris Salons, Bd. V, Woodbridge 1999, S. 210. € 2.500 - 3.000

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Metall

434      C. BONNEFOND, Paris Zwei Kerzenleuchter, um 1900 Dreiflammig. Gegenstücke. Junge Frauen in langem Gewand, geschwungene Leuchterarme mit Schwertlilien als Tüllen. H. 34,8-35 cm. Neusilber, versilbert. Bez.: C. BONNEFOND, 4572, 4643 (geprägt). Uecker, Licht-Kunst, Rastatt 1992, Nr. 237. € 4.000 - 4.400

435      JEAN DESPRÉS, Avallon Eierbecher, um 1948 H. 5 cm. Metall, versilbert. Bez.: J. Després (graviert); Werkstattpunze JD im Rechteck (punziert). € 250 - 300

436      PIERRE LE FAGUAYS Paar Buchstützen, um 1925 H. 20,2 cm. Ausführung: Fayral, Paris. Metallguß, grün patiniert. Plinthe bez.: Fayral. Schwarz-gelber Marmorsockel. € 600 - 700

437      FRANKREICH Zwei Wandleuchten, 1930er Jahre H. 60 cm, 9 x 18,5 cm. Messing, patiniert, Wachstuch, Glasstäbe. € 1.200 - 1.400

438      FRANKREICH Tischklingel 'Mädchen', um 1900 H. 9 cm. Bronze, Elfenbein, Draht. Unsign. € 300 - 400

438 437

439      FRANKREICH Sechs Messerbänkchen 'Tiere', 1920er Jahre L. 5,5-6,5 cm. Zinn. Bez.: Zinnmarke, ETAIN, MADE IN FRANCE (geprägt). € 350 - 400

440      FRANKREICH Paar Wandappliquen, um 1930 H. 48 cm, 15,5 x 14 cm. Vernickeltes Metall, Glas, zum Großteil mattiert. Bez.: IRA. € 800 - 900

441      MARTINET Kleine Schale, um 1900 8,3 x 12,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: Martinet, 2575 (geprägt). € 100 - 120 440

442      HENRI HUPPE Kanne, um 1900-10 H. 21 cm. Ausführung: Jean-Maurice Petizon. Zinn, reliefierter Dekor. Bez.: H. Huppe, ETAIN GARANTI PUR (geprägt). € 350 - 400

443      PAUL FOLLOT Kaffeeservice, 1902 Balusterform mit zwei hochgezogenen, aus stilisiertem Blattwerk sich bildenden Henkel. Kanne, H. 19 cm; Sahnekanne, H. 10 cm; Zuckerdose, H. 12 cm. Ausführung: F. W. Quist, Esslingen. Messing, versilbert, innen leicht vergoldet. Bez.: P. Follot, Werkstattmarke mit Stern bzw. Werkstattmarke, FWQE (2x) Deckel der Zuckerdose fehlt. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst der Moderne, Bd. VI, Berlin 2001, S. 262, Nr. 242; Ulmer, Art Nouveau, Stuttgart 1999, S. 164, Nr. 150. € 2.800 - 3.200 444

444      VICTOR SAGLIER, Paris Henkelschale, um 1900 H. 13,2 cm, 49 x 24 cm. Versilberte Bronze. Bez.: Werkstattmarke VS (geprägt). € 600 - 700

445      AEG, Berlin Samowar, um 1932 H. 37,5 cm. Metall, verchromt, Holz, Bast. Bez.: AEG Nr. 44610 Techn. Angaben L. TÜV. Sammlung Jensen, S. 24; Design Lexikon Deutschland, S. 125 (dort Peter Behrens zugeschrieben). € 400 - 500

446      JOSEPH MARIA OLBRICH Elf Besteckteile '2000', 1901 2 Teelöffel, L. 14,2 cm; 4 Gabeln, L. 18,5 cm; 5 Messer, L. 21,5-25,5 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpakka, versilbert. Bez.: Künstler­ signet, Clarfeld, Herstellermarke, 90. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176f. € 300 - 400

447      JOSEPH MARIA OLBRICH Zwölf Kaffeelöffel '2000', 1901 L. 14,4 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Alpakka, versilbert. Bez.: ABSZ bzw. CBS 90 (geprägt). In originalem Etui. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176f. € 350 - 400

448      JOSEPH MARIA OLBRICH Obstbesteck '2000' für sechs Personen, 1901 12 Teile. Gabeln, L. 14,2 cm; Messer, L. 15,6 cm. Ausführung: Clarfeld & Springmeyer, Hemer. Metall, versilbert, Zinken und Klingen vergoldet. Nicht bez. Sänger, Das deutsche Silber-Besteck, Stuttgart 1991, S. 176. € 400 - 500 446

449      RICHARD RIEMERSCHMID Deckenleuchter, um 1909 Dm. 66 cm. Ausführung: Deutsche Werkstätten, Dresden-Hellerau. Messingblech, durchbrochen, weiße Glastüllen. € 2.000 - 2.400

450      HAYNO FOCKEN Wasserkanne, um 1930 H. 15,8 cm. Messing, brüniert. Bez.: Werkstatt­signet. Vgl. Erlesenes aus Jugendstil und Art Deco, S. 118. € 800 - 1.000

451      ALBIN MÜLLER Tablett, um 1904 47,5 x 20 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid. Zinn. Bez.: 835. Erb, Hans Peter, Juventa, Westerland 2005, S. 306. € 500 - 600 450

452      ALBIN MÜLLER (im Stile von) Jardiniere, um 1904 H. 11,6 cm, 36,4 x 15,4 cm. Ausführung: Gerhardi & Cie., Lüdenscheid (zugeschrieben). Zinn, violetter Glaseinsatz. € 700 - 900

453      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld Jagdbecher, 1902-04 H. 11,9 cm. Zinn, reliefiert. Bez.: ovale Herstellermarke 4489 (geprägt). Kayserzinn Musterbuch 1907, S. 38; Zinn des Jugendstils I, S. 62. € 80 - 100

454      J. P. KAYSER SOHN, Krefeld (zugeschrieben)

455      HEINRICH MÖLLER

457      HEINRICH MÖLLER

Kanne, um 1900 H. 35,5 cm. Zinn, grünes, optisch geblasenes Glas. Nicht bez. Spitze des scharnierten Deckels abgebrochen. Henkel restauriert. € 350 - 400

Tischuhr, um 1935 H. 24,8 cm. Ausführung: Kienzle, Schwenningen. Messingblech, Glas, Bronzefuß. Bez.: Kienzle. € 150 - 200

Tischuhr 'Superia', um 1935 H. 20 cm. Ausführung: Kienzle, Schwenningen. Messingblech, teilweise patiniert, Glas, Bronzefuß. Bez.: Kienzle SUPERIA. Bröhan-Museum Berlin, Metallkunst, Bd. IV, Berlin 1990, S. 344f. € 150 - 180

456      HEINRICH MÖLLER (zugeschrieben) Tischuhr 'Superia', um 1935 H. 23 cm. Ausführung: Kienzle, Schwenningen. Messingblech, vergoldet, Glas, Bronzefuß. Bez.: Kienzle SUPERIA. € 200 - 250

458      ALBIN MÜLLER (Umkreis) Vase, um 1904 H. 29,5 cm. Zinn, versilbert, grünes Glas. Unbez. Reste von Versilberung. € 700 - 800

459      MÜNCHEN Tischuhr, um 1910 H. 19,8 cm. Metall, brüniert, Messing, gravierter Dekor, eisenrote Ziffern, Glas. € 300 - 400

460       ORIVIT-METALLWARENFABRIK, Köln (zugeschrieben) Weinkanne, um 1900 H. 39 cm. Vergoldetes Metall, grünes, optisch geblasenes Glas. Nicht bez. € 350 - 400

461      ALBERT REIMANN Tischleuchte, um 1902 Florale Montierung, Halbkugelschirm. H. 53 cm, Dm. 26 cm. Bronze, patiniert, weißer Glasschirm. Bez.: Reimann, BL. € 1.500 - 1.800 458

462      FRIEDRICH ADLER Zwei Kerzenleuchter, 1900 Dreiflammig. Auf gewölbtem Rundfuß gedrehter, verdickter Schaft, davon ausgehend florale Äste, die die drei Tüllen mit weiten, blütenartigen Tropfschalen tragen. H. 41 cm. Ausführung: Walter Scherf & Co., Nürnberg. Zinn. Bez.: "OSIRIS" (geprägt). Pese, Friedrich Adler, Stuttgart 1994, S. 173, Me 27. € 6.000 - 7.000

463      WMF, Geislingen Heißwasserkessel mit Stövchen, um 1900 H. 23 cm (gesamt: H. 33 cm). Messing, verkupfert, Bronze. Bez.: Straußenmarke (geprägt). € 400 - 450

464      WMF, Geislingen Tischschaufel und Besen, um 1900 20,7 x 20,7 cm; L. 30,8 cm. Messing, reliefierter Beerendekor. Bez.: Straußenmarke (geprägt). € 250 - 300

465      WMF, Geislingen Tintenzeug, um 1905 H. 7,3 cm, 29,2 x 17,7 cm. Kupfer, reliefierter Dekor mit Schmied in antikisierendem Gewand vor einer Landschaft, auf der einen Seite eine Industrielandschaft mit rauchenden Kaminen, auf der anderen das Meer mit Segelschiff. Ein Glaseinsatz fehlt. Der andere leicht bestoßen. € 200 - 250

466      WMF, Geislingen Zwei große Henkelvasen, um 1905 Balusterfromen mit Trichterhälsen, gebogter Mündung und stark bewegten, hochgezogenen Henkeln. H. 50 cm. Britanniametall, versilbert. Reliefierte Darstellung von Frauengestalten inmitten von Blumen auf der Schauseite. Bez.: ox, WMFB, I/0 (geprägt). € 2.000 - 2.200 466

467      WMF, Geislingen

469      WMF, Geislingen

Zwei Weinkaraffen, um 1905 Trichterformen, bewegter, hochgezogener Henkel, hoher Deckelknauf. H. 41 cm. Britanniametall, versilbert, grünes Glas. Bez.: WMFB, I/0, as (geprägt). Neu versilbert. € 1.800 - 2.200

Große Anbietschale, um 1905 H. 20 cm, 47,7 x 19,4 cm. Metall, versilbert. Bez.: I/0, Straußenmarke, ox (geprägt). € 500 - 600

470      WMF, Geislingen 468      WMF, Geislingen Tafelaufsatz, um 1905 Floral gebogter Stand mit Mädchenfigur, eine Schale und eine Vase aufnehmend. H. 51 cm. Britanniametall, versilbert, geschliffene Glaseinsätze. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, as, 124 (geprägt). WMF, Katalog 1906, Nachdruck, 1988, S. 76. € 800 - 900

Weinkanne, um 1905 H. 36,5 cm. Britanniametall, versilbert, geschliffenes Glas. Bez.: B, Straußenmarke, I/0, ox (geprägt). € 350 - 400

471      WMF, Geislingen Lampenfuß 'Ikora', um 1935 H. 58 cm. Messingblech, verkupfert, versilbert und schwarz patiniert, Messingrohr, verchromt, geschnitzter Holzfuß und -abschluß. Am Boden im Holz bez.: Ikora-Marke (geprägt). € 500 - 600

472      WMF, Geislingen (zugeschrieben) Karaffe, um 1905 H. 25,4 cm. Glas, farblos, Montierung aus Kupfer, durchbrochen, Messinghenkel. € 350 - 450

473      BELGIEN Kerzenleuchter, um 1902 Dreiflammig. Freigeformter Blattstand, knospenartig verdickter Schaft, daraus drei Pflanzen hervorwachsen. H. 53,9 cm. Bronze, versilbert. Unbez. € 2.800 - 3.200

474      JOSEF HOFFMANN, Wien Flaschenbekrönung, um 1910 H. 5,4 cm. Ausführung: Wiener Werkstätte, 1910-27. Alpakka, versilbert. Bez.: WW, Künstlersignet, weitere Punze (geprägt). € 400 - 450

476      WIEN (zugeschrieben) Mistel-Leuchte, um 1900 H. 38,5 cm, 57 x 48 cm. Bronze, vergoldet, Messingdraht, dunkel patiniert, Messingblech kalt grün bemalt, weiße Glaskugeln. € 1.800 - 2.000

477      ALBERT KÖHLER & CIE., Wien Zigarettenetui 'Mädchenkopf', um 1905 9,3 x 6,3 cm. Metall, versilbert. Bez.: AK & Cie. (geprägt). € 350 - 400

475      MARIA SCHWAMBERGER-RIEMER Portrait eines Afrikaners, 1950er Jahre 18,3 x 15 cm. Metallblech, mit Metallfolie belegt, polychrome Emailmalerei. Links mittig sign.: SM. Gerahmt. € 600 - 700 477

478      WIEN (zugeschrieben) Tischlampe, um 1905 H. 37,5 cm. Gehämmertes und dunkel patiniertes Kupfer. Unbez. € 780 - 900

479      ARGENTOR-WERKE RUST & HETZEL, Wien Standspiegel, um 1900 Hohe, gebogte Form, an der linken Seite vollplastische Frauen­figur. 61,5 x 43 cm. Versilbertes Metall, geschliffenes Spiegelglas. Bez.: Herstellermarke. € 1.000 - 1.300

480      MICHEL BÉTOURNÉ, Limoges Uferlandschaft 24,5 x 16,5 cm. Kupferblech, polychrome Emaillierung mit blühendem Baum am Rand eines Gewässers. Sign.: M. Betourné, Limoges (gold, gemalt). Gerahmt. Rahmen am Bildrand leicht berieben. € 500 - 600 480

482      CAMILLE FAURÉ, Limoges Kleine Vase, um 1925 H. 12 cm. Kupferblech, applizierte Metallfolie, Emaillierung in Grün und Blau. Sign.: C. FAURÉ LIMOGES (handschriftlich). € 250 - 300

483      CAMILLE FAURÉ, Limoges Miniaturvase, um 1925 H. 9,4 cm. Messingblech, Rand und Fuß vergoldet, mit Edelmetallfolie belegt, vorwiegend rot und farblos emailliert. Sign.: C. FAURÉ Limoges (gold). € 350 - 400

484      J. SARLANDIE, Limoges Kugelväschen, 1920er Jahre H. 7,7 cm. Messingblech, Rand und Fuß dunkel patiniert, mit Edelmetallfolie belegt, vorwiegend blau emailliert. Sign.: J. Sarlandie Limoges (schwarz). € 350 - 400

481      CAMILLE FAURÉ, Limoges Gebirgsfluß, um 1925 16,2 x 11,5 cm. Kupferblech, polychrome Emaillierung mit reissendem Fluß und Felsbrocken. Sign.: C. FAURÉ Limoges (gold, gemalt). Gerahmt. € 500 - 600

485      BIRUCHOFF

488      DEUTSCHLAND

Papiermesser 'Mädchen', um 1910 L. 29,8 cm. Bronze, patiniert. Sign.: BIRUCHOFF (geprägt). € 300 - 350

Papiermesser, um 1910 L. 18 cm. Elfenbein, Messing. Unbez. € 80 - 100

486      E. BOUNIOL Papiermesser 'Weiblicher Akt', 1940er Jahre L. 29,1 cm. Bronze, verchromt, teilvergoldet. Sign.: EBOUNIOL. Rückseite: AGI in der Raute, 523.19.06 (geprägt). € 200 - 250

487      LOUIS OSCAR ROTY Brieföffner mit liegendem Mädchenakt, um 1900 L. 21,2 cm. Ausführung: Orfèvrerie Christofle, Paris. Silber. Bez.: O. Roty, Eberkopf und Herstellermarke C &C in der Raute. Spitze leicht bestoßen. € 400 - 450

489      GEORGES FLAMAND Petschaft 'Briefgeheimnis', um 1900 Frauenbüste, der Mund geknebelt, an jeder Schulter eine Taube sitzend. H. 13 cm. Messing, versilbert. Bez.: G. Flamand (bossiert). € 800 - 1.000

490      FRANKREICH Brieföffner 'Schlaf', um 1900 L. 20,5 cm. Bronze, vergoldet. Undeutl. bez.: 46248 (geprägt). € 250 - 300

491      FRANKREICH Petschaft 'Mädchenbüste', um 1900 H. 8,7 cm. Bronze, patiniert. Initialen M.A. (geprägt). € 200 - 250

492      FRANKREICH

496      FRANKREICH

Petschaft 'Tanzendes Mädchen', um 1900 H. 8 cm. Bronze, dunkel patiniert. Initialen FKM. € 250 - 300

Papiermesser 'Kranich', um 1910 L. 12,8 cm. Bronze, vergoldet. Undeutl. sign. € 120 - 150

493      FRANKREICH

497      FRANKREICH

Papiermesser mit Blättern und Beeren, um 1900 L. 14,8 cm. Messing, brüniert. Undeutl. bez. € 100 - 150

Papiermesser 'Akelei', um 1910 L. 15,3 cm. Bronze, leicht vergoldet. Bez.: MADE IN FRANCE, BRONZE (geprägt). Bestoßen. € 100 - 120

494      FRANKREICH Papiermesser 'Hund mit Rebhühnern', um 1910 L. 19,8 cm. Bronze. Unsign. € 150 - 180

495      FRANKREICH

498      FRANKREICH Papiermesser 'Adler', um 1910 L. 22,1 cm. Elfenbein, Silber. Unbez. € 350 - 400

Papiermesser 'Weinreben', um 1910 L. 16,2 cm. Bronze, braun patiniert. Unsign. € 100 - 120 495

499      FRANKREICH

502      FRÉCOURT

505      RENÉE VAUGIER

Papiermesser 'Distel', um 1910 L. 26,3 cm. Elfenbein, Silber, reliefierter Dekor. Unbez. € 350 - 400

Papiermesser 'Hopfen', um 1910 L. 17,5 cm. Bronze, vergoldet, patiniert. Bez.: FRECOURT. Spitze leicht verbogen. € 100 - 120

Papiermesser 'Venus', 1960er Jahre L. 19,3 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sign.: Renée Vaugier, HEPPNER (geprägt). € 600 - 700

500      FRANKREICH Papiermesser 'Fuchsien', um 1910 L. 26,2 cm. Silber, Elfenbein. Unbez. € 350 - 400

506      C. JULLIEN 503      FRÉCOURT Papiermesser 'Libellen', um 1910 L. 29,3 cm. Bronze, poliert. Bez.: FRECOURT. € 300 - 350

Papiermesser, um 1920 L. 19,9 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: C. Jullien (geprägt). € 150 - 180

504      RENÉE VAUGIER

507      MAX LEVERRIER, Paris

501      FRANKREICH Papiermesser 'Odin', um 1910 L. 32,9 cm. Elfenbein, Bronze, vergoldet. Unbez. € 400 - 500

Papiermesser 'Venus', 1960er Jahre L. 19,5 cm. Bronze. Bez.: Renée Vaugier, HEPPNER (geprägt). € 250 - 300

Brieföffner 'Putto', 1920er Jahre L. 20,6 cm. Bronze, reliefiert. Bez.: LeVerrier, 21 JAN 21 FEV, BRONZE (geprägt). € 200 - 250

508      ALBERT MARIONNET, Paris

511      PIROX

Brieföffner 'Fuchs', um 1900 L. 29,4 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: A. MARIONNET (geprägt). € 200 - 250

Papiermesser 'Pan', um 1910 L. 16 cm. Versilberte Bronze. Bez.: Pirox. € 100 - 120

509      ALBERT MARIONNET, Paris Brieföffner 'Distel', um 1900 L. 30,8 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: A. MARIONNET (geprägt). € 200 - 250

510      ALBERT MARIONNET, Paris Papiermesser 'Beeren', um 1900 L. 28,7 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: A. MARIONNET. € 250 - 300

512      RISCHMANN Brieföffner 'Ara', 1920er Jahre L. 27,6 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: BRONZE, RISCHMANN (geprägt). € 250 - 300

513      A. CLERGET Papiermesser / Lesezeichen, um 1910 L. 15,9 cm. Ausführung: Siot, Paris. Bez.: Siot Paris, A Clerget (geprägt). € 250 - 300

514      TAUPIN D'AUGE Papiermesser und Petschaft 'Mädchen', um 1900 Petschaft, H. 10,2 cm; Brieföffner, L. 21,7 cm. Bronze, feuervergoldet. In originalem Etui (gebraucht); Vergoldung berieben. € 1.600 - 1.800

515      ANDREAS 'Echo', um 1910 H. 28,8 cm (gesamt: H. 37,3 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe bez.: (...) ANDREAS (Vorname von Fuß verdeckt), Gießerstempel BRONZE GARANTI. Schwarzer Marmorsockel. Berman, Bronzes, Sculptors & Founders, Bd. IV, Chicago 1980, S. 1066, Nr. 4229. € 600 - 800

516      JEANNE BARDEY Frauenbüste, 1935 Büste einer Frau mit aufwendigem Kopfschmuck und reichverziertem Gewand sowie Schmuck im Stile der 1880er Jahre. H. 52 cm, 44 x 28 cm. Ausführung: C. Valsuani, Paris. Bronze, verlorener Guß, schwarz patiniert. Linke Schulter sign. u. dat.: JBardey, 1935. Rückseitig: Gießerstempel CIRE C. VALSUANI PERDUE (bossiert). € 8.000 - 10.000

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Bronze

517      LOUIS-ERNEST BARRIAS Spardose 'Putto' Putto, eine Münze in ein zylindrisches Gefäß werfend. H. 21 cm. ­Ausführung: F. Barbedienne, Paris. Bronze, vergoldet. Bez.: E. Barrias, F. Barbedienne Fondeur (bossiert). € 2.000 - 2.400

518      ELISA BEETZ-CHARPENTIER Plakette 'Frauenportrait', 1918 10,7 x 8,3 cm. Bronze, patiniert. Portrait einer jungen Dame im Profil nach links. Rechts unten sign.: 1918 Paris Beetz Charpentier. Die Künstlerin stellte Plaketten und Medaillen um 1910-20 beim Pariser Salon aus. € 800 - 900

519      BELGIEN Plakette 'La dernière heure', um 1910 6,5 x 4,3 cm. Silber, vergoldet. Reliefierter Dekor mit Siegesgöttin. Rücks. bez.: PRIX OFFERT PAR LA DERNIERE HEURE. Bez.: 800 (geprägt). € 250 - 300

520      JOSEPH FRANÇOIS BELIN Tanzende, um 1900 Unbekleidet, tanzend, Natursockel. H. 31 cm. Bronze, dunkel patiniert. Frauenfigur vergoldet. Bez.: Belin (bossiert). € 1.000 - 1.200 520

521      MAURICE BOUVAL Große Schale 'Les Nénuphars', 1900 Gemuldete Blattform. 33 x 39 cm. Vergoldete Bronze. Reliefierter Dekor, Büste der Ophelia aus der Oberfläche eines Teiches zwischen Seerosenund Schwertlilienblättern ragend. Sign.: M. Bouval (gravierter Schriftzug). Duncan, The Paris Salons, London, 1999, Bd. V, S. 126, 1900 bei der Société des Artistes Français ausgestellt. € 2.000 - 2.400

522      DEMÈTRE H. CHIPARUS 'Little Clown', um 1925 Lachendes kleines Mädchen im Pierrot-Kostüm. H. 19,5 cm (gesamt: H. 22 cm). Bronze, braun patiniert bzw. vergoldet, Gesicht und Haar aus geschnitztem Elfenbein. Unbez. Gelber Marmorsockel. Catley, Art déco and other figures, Woodbridge 1978, S. 66. € 2.200 - 2.500

523      CIENONSEC Badende, um 1920 H. 8,4 cm (gesamt: H. 15,5 cm). Geschnitztes Elfenbein. Unter der Plinthe undeutl. bez.: Cienonsec (geritzt). Abnehmbarer schwarzgrauer Marmorsockel. € 600 - 700

524      JEAN-BAPTISTE CLESINGER (nach) Stier H. 16,1 cm, 16,8 x 7 cm. Bronze, braun patiniert. Sockel bez.: J. CLESINGER, ROME. € 700 - 800

525      MARCEL PAUL DAMMANN Luftfahrt-Plakette 'Feriam Sidera', 1920 Dm. 4,9 cm. Bronze, vorderseitige Darstellung einer jungen Frau, sich Flügel anbindend, bez.: 'FERIAM SIDERA' und dat. MCMXX. Rückseitig fliegende Kraniche. Seitlich sign.: M. DAMMANN. An der Kante gest.: BRONZE und Punze der Pariser Münze. In Etui (gebraucht). Weiser, Medaillen und Plaketten, Dortmund 1980, pl. 36, 37. Es handelt sich vermutlich um eine Medaille für die Luftfahrt. 'Feriam sidera' ist ein Zitat aus Horaz, Carmina Liber I, 1, 35, (mit erhobenem Scheitel die Sterne berühren). € 100 - 120

526      MARCEL PAUL DAMMANN Luftfahrt-Plakette 'Feriam Sidera', 1920 Dm. 4,9 cm. Bronze, vorderseitige Darstellung einer jungen Frau, sich Flügel anbindend, bez.: 'FERIAM SIDERA' und dat. MCMXX. Rückseitig fliegende Kraniche. Seitlich sign.: M. DAMMANN. An der Kante gest.: BRONZE und Punze der Pariser Münze. In Etui (gebraucht). € 100 - 120

527      C. DE COMBO

Pierrot, um 1925 H. 22 cm. Bronze, vergoldet. Bez.: C. De Combo (geprägt). € 300 - 400

528      MICHEL DECOUX

530      FRANKREICH

Zwei Deutsche Schäferhunde, um 1930 H. 26,5 cm, 60,5 x 11,5 cm. Bronze, braun patiniert. Sockel bez.: Decoux. Onyxsockel. € 1.000 - 1.200

Plakette 'Tanzende', 1920er Jahre 10,4 x 8,7 cm. Bronze, dunkel patiniert. Reliefierte Darstellung einer tanzenden Odaliske. Sign.: HN im Kreis (geprägt). € 180 - 200

529      FRANKREICH Plakette 'Frauenprofil', 1904 13,5 x 10,5 cm. Bronze, dunkel patiniert, ­reliefiertes Frauenprofil. Undeutl. sign. u. dat. € 200 - 250

531      FRANKREICH Plakette 'Katze', um 1900 6,1 x 4,8 cm. Bronze, reliefierte Darstellung einer nach rechts sitzenden Katze. Bez.: S. C. F. F., undeutliches Künstlersignet (geprägt). € 120 - 150

532      GARCIA 'Joie', um 1925 Schellentänzerin. H. 18,5 cm (gesamt: H. 24 cm). Ausführung: Max LeVerrier, Paris. Metallguß, verchromt. Plinthe bez.: Garcia. Schwarzer ­Schiefersockel. € 400 - 500

533      GF, Nancy Pfeife mit geschnitztem Kopf, um 1920 Mädchenkopf in traditioneller Lothringer Tracht. L. 15,5 cm. Geschnitztes Bruyère-Holz. Bez.: G.F. NANCY (geprägt). € 300 - 350

534      KUNSTKERAMISCHE MANUFAKTUR FRIEDRICH GOLDSCHEIDER GMBH Nordafrikanisches Paar, 1953-60 Der Mann als Jäger, an einem Baumstumpf angelehnt. H. 77 cm. Die Frau als Wasserträgerin. H. 77,7 cm. Heller Keramikscherben, polychrom glasiert. Figur der Frau bez.: Goldscheider West-Germany (schwarzer Stempel, Ausführung von Ernst Carstens). € 4.000 - 5.000

535      GUSTAV GURSCHNER Tintenfaß 'Nixe', um 1900 Nixe, den Kopf in eine Hand gestützt, sitzend, neben einer Amphore, Natursockel. H. 17 cm, 30 x 15 cm. Bronze, dunkel patiniert. Bez.: GURSCHNER DEPOSE, MOD. No. 76 (geprägt). Ohne Glaseinsatz. € 1.000 - 1.200

536      WERKSTÄTTE HAGENAUER, Wien Kerzenleuchter 'Kaktus', 1930er Jahre Vierflammig. H. 49 cm. Messing, verchromt. Bez.: HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 900 - 1.200

537      WERKSTÄTTE HAGENAUER, Wien Humoristischer Frauenkopf, um 1930 Stilisiertes Frauengesicht mit geschlossenen Augen und Schnute, Dutt. H. 10,6 cm. Versilbertes Messing. Bez.: wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 460 - 500

538      WERKSTÄTTEN HAGENAUER, Wien Bison, 1950er Jahre H. 17,3 cm, 30 x 7 cm. Exotisches Holz, Messinghörner. Bez.: Handmade, HAGENAUER WIEN, wHw, MADE IN AUSTRIA (geprägt). € 900 - 1.000

539      PIERRE-EMILE HÉBERT 'Semiramis', um 1885 Frauenbüste, geflügelt. H. 40,5 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe bez.: SEMIRAMIS, EMILE HEBERT, 359, S. € 2.600 - 3.000

540      ALBERT HINRICH HUSSMANN Trabendes Pferd, um 1908 H. 44,8 cm, 58 x 14,5 cm. Ausführung: Bild­ giesserei Kraas, Berlin. Bronze, schwarz patiniert. Plinthe bez.: Albert-Hinrich Hussmann, BILD­GIESSEREI KRAAS BERLIN. Schwarzgrüner Marmorsockel. € 1.500 - 1.800

541      FRANZ IFFLAND 'Der Sämann', 1920er Jahre Mit nacktem Oberkörper, Saat aussähend. H. 53,5 cm (gesamt: H. 61,5 cm). Bronze, dunkel patiniert. Plinthe bez.: F. Iffland (bossiert). Grauer Marmorsockel. € 1.000 - 1.200

542      ANDRÉ LAVRILLIER Plakette 'Aux Enfants de Nice', 1928 Dm. 7,2 cm. Ausführung: 1928 nach Motiven von Alfred Auguste Janniot (1889-1969). Bronze, patiniert. Frontseitig allegorische Darstellung der kämpfenden Republik, rücks. Ansicht des von A. Janniot und Roger Seassal 1925 errichteten Ehrenmals in Nizza. Umlaufende Inschrift. Sign.: A. Janniot sc. André Lavrillier gr. sowie Roger Seassal arch. An der Kante gest.: BRONZE. € 200 - 220

542 541

543      CARL KAUBA

544      FRITZ KOCHENDÖRFER

Erotische Gruppe 'Treasure Seeker', um 1905 Zweiteilig. Auf hohlem Natursockel stehende Figur eines Schatzgräbers, darunter verstecktes schlafendes unbekleidetes Mädchen. H. 18,5 cm. Bronze, Mädchenfigur vergoldet. Bez.: TREASURE-SEEKER, MADE IN AUSTRIA (bossiert). € 1.400 - 1.600

Sitzende auf Tigerfell, um 1891 H. 20 cm, 26 x 12,5 cm. Marmor, Glasaugen. Bez.: im Boden eingelassene Plakette: ORIGINAL KOCHENDÖRFER MED. F. KUNST MÜNCHEN 1891, Schutzmarke, ges. gesch. € 600 - 700

545      LÉO LAPORTE-BLAIRSY Figurenlampe, um 1902 Junges Mädchen, der Brustbereich ihres Kleides durch Glasperlen als Lampenschirm ausgebildet. H. 27,5 cm. Bronze, vergoldet, bernsteinfarbene Glasperlen. Bez.: Leo Laporte-Blairsy, 97 (bossiert). € 1.000 - 1.200

546      ANDRÉ LAVRILLIER Plakette 'Leda und der Schwan', 1921 10 x 6,1 cm. Ausführung: Pariser Münze, um 1925. L. u. sign.: ANDRE LAVRILLIER. An der Kante gest.: Füllhorn, BRONZE. € 300 - 350

547      JOSEF LORENZL (im Stile von) Tänzerin, 1920er Jahre In Pose, mit seitlich geschlitztem Kleid. H. 40 cm. Bronze, das Kleid verziert mit farbigen Blumen in kalter Bemalung. Nicht sign. Gestufter Sockel aus Onyx. € 2.200 - 2.600

548      JULES MÉLIODON Vase 'La Tentation du Faune', 1896 H. 17,9 cm. Guss von Louchet, Paris. Bronze, dunkel patiniert, Figur der Frau und des Fauns vergoldet. An der Wandung sign. u. dat.: Jules Méliodon 1896. Am Boden: LOUCHET. € 700 - 900

549      PAUL-EUGÈNE MENGIN Mädchenbüste, um 1898 H. 20,4 cm. Ausführung: Susse Frères, Paris. Bronze, dunkel patiniert. Sockel bez.: P.MENGIN, Susse Fres Edt. (bossiert). € 250 - 300

550      J. P. MORANTE 'High Kicker', 1920er Jahre Tänzerin in Pose. H. 33,8 cm (gesamt: H. 44,2 cm). Bronze, dunkel patinert, leicht vergoldet. Plinthe bez.: Morante (bossiert). Orange-schwarzer Marmorsockel. Berman, Bronzes, sculptors & founders, Chicago 1977, Bd. II, S. 435, Nr. 1683. € 1.800 - 2.000

551      ÖSTERREICH Frauenfigur, sich schminkend, 1920er Jahre H. 10,7 cm (gesamt: H. 15,5 cm). Bronze, grün patiniert, Gesicht aus geschnitztem Elfenbein. Unbez. Grüner Onyxsockel. € 460 - 500

552      GEORGES OMERTH Tänzerin 'Andalouse', um 1910 Tanzende in andalusischem Gewand, Rose im Mund. H. 29,6 cm (gesamt: H. 33,6 cm). Bronze, vergoldet. Sockel sign.: G. Omerth (geritzt). Schwarzbeiger Marmorsockel. € 1.200 - 1.500

553      OTTO PILZ

Badende auf Schale, um 1920 Stehend, nur mit einem Tuch bedeckt. H. 36 cm, Dm. 28,5 cm. Bronze, ­dunkel patiniert. Plinthe bez.: O. PILZ. Runde, rosafarbene Marmorschale. € 1.200 - 1.500

554      FERDINAND PREISS Lieselotte, um 1920 Tanzendes Mädchen, in Pose. H. 16,6 cm. Ausführung: Preiss & Kassler, Berlin. Bronze, vergoldet und kalt bemalt, Kopf und Unterarme aus geschnitztem Elfenbein. Auf der Plinthe sign.: F. Preiss, rückseitig Stempel von Preiss & Kassler. Sockel aus Onyx. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2004, S. 29 und S. 132. € 2.000 - 2.400

555      FERDINAND PREISS Knabe mit Vogel, um 1920 Nackter Knabe, einen Vogel auf seinem linken Arm haltend. H. 14,7 cm. Geschnitztes Elfenbein. Rückseitig sign.: F. Preiss. Sockel aus Onyx. Vgl. Shayo, Ferdinand Preiss, Woodbridge 2004, Foto des Standes von Preiss & Kassler auf der Leipziger Messe, wo eine Anzahl dieser Figuren gezeigt wurden, ebenda, S. 125 f., weitere Kinderfiguren. € 1.500 - 1.800

556      FERDINAND PREISS Portal-Pendule, um 1920 Mit zwei knienden Mädchenakten als Trägerinnen. H. 17,4 cm, 25 x 7 cm. Figuren aus geschnitztem Elfenbein. Gehäuse aus Onyx über Plinthe aus schwarzem Marmor. Rundes Zifferblatt aus Messing mit schwarzen arabischen Ziffern. Sockel bez.: F. Preiss (geritzt). Uhrgehäuse an zwei Stellen etwas ausgebessert, ansonsten in sehr guter Erhaltung. € 9.000 - 10.000

557      FERDINAND PREISS (zugeschrieben) Badende, um 1910 Stehend, im Kontrapost. Natursockel. H. 15,7 cm. Geschnitztes Elfenbein. Unbez. Am Bein restauriert. € 1.200 - 1.400

558      GUSTAV SCHMIDT-CASSEL 'Pierrette', 1920er Jahre Auf gestuftem Sockel in Pose stehende Cabaret-Tänzerin mit ausgestreckten Armen. H. 31,4 cm. Chryselephantine Figur, das reich verzierte Kostüm aus vergoldeter, versilberter und patinierter Bronze. Kopf mit aufwendig hochgestreckten Frisur und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Sockeloberseite sign.: Schmidtcassel (geprägter Schriftzug). Vgl. Kat. Erbach, 1998, Nr. 72-73, die bei Preiss & Kassler ausgeführten Tänzerinnen Gustav SchmidtCassels zeichnen sich durch ihre exotischen oder futuristischen Kostüme aus, ihr Ausdruck reicht von einer zurückhaltenden Kühle bis zur stark bewegten Exotik der 'Ballets russes'. € 9.000 - 12.000

559      RUDOLF SCHWARZ Tänzerin, 1921 Unbekleidete, auf einem Bein stehende Frauengestalt, auf grün-braunem Marmorsockel. H. 71 cm. Bronze, schwarz patiniert, der Haarreif golden. Plinthe bez.: RUDOLF SCHWARZ MÜNCHEN 1921 (geprägt). € 1.800 - 2.000

560      SECONDO Panther, 1920er Jahre H. 18 cm, 48,5 x 12 cm. Bronze, dunkelgrün patiniert. Hinterfuß bez.: Secondo. Schwarzgrüner Marmorsockel. € 700 - 800

561      JAN STURSA Der Verwundete, 1916 Unbekleideter, im Lauf fallend. H. 47,4 cm. Bronze, dunkel patiniert. Sockel bez.: STURSA 1916 (bossiert). € 1.500 - 1.800

562      PIERRE TURIN Medaille 'Exposition Internationale Paris' 1925 6 x 6 cm. Ausführung: Pariser Münze. Kupfer, dunkel patiniert, reliefierter Dekor mit Genie mit Blumen. Rückseite bez.: EXPOSITION INTERNATIONALE des ARTS DECORATIFS INDUSTRIELS MODERNES PARIS 1925. Bez.: P. TURIN, Füllhorn, CUIVRE (geprägt). € 200 - 250

563      EMMANUEL VILLANIS Frauenbüste 'Fille de Bohème', 1890-95 Büste eines jungen Mädchens mit Kopftuch. H. 26,3 cm (gesamt: H. 33,8 cm). Bronze, braun patiniert. Schauseite des konischen Sockels mit Reliefbezeichnung: FILLE DE BOHEME, seitlich bez.: E. Villanis (graviert). Roter Marmorsockel. € 600 - 700

564      WIEN (wohl)

566      GEORG WRBA

Holländer Mädchen mit Windrad, 1920er Jahre Stehendes Mädchen in Landestracht und Holzklompen, mit einem Windrad spielend. H. 17,3 cm. Bronze. Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein. Nicht sign. Onyxsockel. € 600 - 700

'Diana', um 1900 Auf einer Hirschkuh reitend, einen Bogen spannend; querrechteckiger, sich nach oben verjüngender, gestufter Bronzesockel. H. 55 cm, 45 x 11,2 cm. Guß: C. Leyrer, München, vor 1905. Bronze, dunkel patiniert. Auf dem Sockel sign.: WRBA; an der Seite: GUSS C. LEYRER MÜNCHEN (geprägt). DKD, XVII (1906), S. 378; Kat. Kleinplastik und figürliches Kunsthandwerk, 1880 - 1930, Münchner Stadtmuseum, 1974, S. 98, Nr. 152. € 10.000 - 15.000

565      WIENER BRONZE Schale 'Badende auf Perserteppich', um 1900 H. 11,5 cm, 15,5 x 11,1 cm. Bronze, vergoldet, versilbert, kalt orange und grün bemalt. Weiße Onyxschale. € 600 - 800

567      OVIDE YENCESSE Medaille 'Manette Minette', um 1900 Dm. 6 cm. Ausführung: Pariser Münze. Bronze, patiniert. Frontseitig Darstellung einer strickenden Greisin, rücks. Mädchen mit Katzen. Inschrift 'MANETTE', 'MINETTE' (französisches Wortspiel). Sign.: OVIDE YENCESSE. Kante gest.: BRONZE, Füllhorn, 157. € 200 - 250

568      OVIDE YENCESSE Plakette 'Frau beim Baden', um 1900 11,8 x 7,5 cm. Bronze, patiniert. Darstellung eines vor einer spanischen Wand in einer Wanne knienden Mädchens. Sign.: OVIDE YENCESSE. € 220 - 250

569      BRUNO ZACH 'Le Connaisseur', 1930er Jahre Stehender Mann in der Tracht des späten 18. Jahrhunderts, mit Zopfperücke, eine weibliche Figur mit der Lupe betrachtend. H. 27,5 cm. Bronze mit dunkler Patina. Kopf, Hände und Figur aus geschnitztem Elfenbein. Auf der Plinthe sign.: Zach. Sockel aus geädertem schwarzen Marmor. € 3.000 - 4.000

570      BRUNO ZACH Tänzerin, 1920er Jahre In stark bewegter Pose. H. 39 cm. Bronze, dunkel patiniert. Auf der achteckigen Plinthe sign.: B. Zach. Schwarzer Marmorsockel. € 2.000 - 2.400

571      BRUNO ZACH Tänzerin, 1920er Jahre In stark bewegter Pose. H. 31,8 cm. Bronze, dunkel patiniert. Plinthe hinten sign.: Zach. Schwarzer Marmorsockel. Sockel erneuert. In sehr guter Erhaltung. € 700 - 900

572      BRUNO ZACH (zugeschrieben) Erotica 'Dame', 1920er Jahre Nur mit Strümpfen bekleidet, sich auf einer Decke räkelnd. H. 18,5 cm, 30 x 14,8 cm. Bronze, dunkel patiniert. Decke bez.: MADE IN AUSTRIA (bossiert). Granitsockel. Sockel ergänzt, ansonsten in sehr guter Erhaltung. € 1.400 - 1.800 572

573      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Suppenteller 'Haselnuß', 1903 Dm. 24,3 cm. Ausführung: 1903. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasurdekor in Grüntönen mit Reliefgoldmalerei wohl von Adolf Flad. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichs­ apfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe C, 3, T (geprägt). € 400 - 500

574      THEODOR SCHMUZ-BAUDISS Tintenzeug, 1903 H. 5,9 cm, 23,3 x 11,2 cm. Ausführung: KPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Unterglasur in Rosa, Violett und Grün. Bez.: Szeptermarke, Künstlersignet TSB (blau, unter Glasur), undeutl. Jahresbuchstabe (geprägt), 7502 12777 (geritzt), 83276 (braun, handschriftlich). € 400 - 500

575      KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR BERLIN Schlittschuhläuferin, 1911 In langem Gewand mit Mütze und Muff, gleitend. H. 26,5 cm. Entwurf: Hermann Hubatsch. Ausführung: 1914. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, rosa, hellbraun, dunkelblau und dunkel­ grau. Bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), 140/560 B (violett, gemalt), M, Jahresbuchstabe O (geprägt). Linke Hand restauriert. Bröhan-Museum Berlin, Vom Jugendstil bis zum Funktionalismus, Berlin o.J., S. 149. € 1.400 - 1.600

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Keramik - Porzellan

576      PAUL SCHEURICH 'Daphne', 1918 Im Begriff, sich zu verwandeln. H. 37,5 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1925. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), 11041, Jahresbuchstabe Z (geprägt). Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, Bd. II, München 1987, S. 401. € 1.000 - 1.200

577      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR BERLIN Kaminuhr mit Figuren 'Element Feuer' und 'Element Wasser', 1910 Über gebogt rechteckigem Hohlstand Zifferblatt mit rundem Abschluß und Blumenkranz, flankiert von den Allegorien von 'Feuer' und 'Wasser'. H. 31,5 cm, 41,8 x 18,1 cm. Entwurf: Martin Fritzsche, der auch die Figuren zu diesem Zweck remodellierte. Ausführung: zwischen 1914 und 1918. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold, vergolde­ tes Messing, Glas. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur), Reichsapfel­ marke (rot, auf Glasur), Weltkriegsmarke (schwarz, auf Glasur), 168/85, 34 (grau, gemalt). Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, S. 320f, Nr. 9535. € 4.000 - 5.000

579      SIEGMUND SCHÜTZ 'Blumenschiff', 1952 H. 14,4 cm, 33,2 x 9,3 cm. Ausführung: KPM Berlin. Porzellan, weiß, glasiert, Holzsockel mit Messingverschalung. Bez.: Szeptermarke (blau, unter Glasur). Mit Einsatz! Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1988, S. 179. € 350 - 500

578      KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR

BERLIN Vase, um 1924 H. 20,8 cm. Entwurf des Dekors: Adolf Flad. Ausführung: 1924. Porzellan, weiß, glasiert, p­olychrome Aufglasur mit Gold. Bez.: Szeptermar­ ke (blau, unter Glasur), Reichsapfelmarke (rot, auf Glasur), Jahresbuchstabe Y, Z (geprägt), 147/522 F, 61 (schwarz, gemalt). Bröhan-Museum Berlin, Berliner Porzellan vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin o.J., S. 181. € 400 - 450

580      JUNGBLUTH Dame mit Fächer, 1902 H. 22 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Gelbbraun, Rosa und Blau. Saum bez.: Jungbluth 1902 (geprägt). € 450 - 600

581       KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR 578

KOPENHAGEN 'Pâte-sur-Pâte'-Vase Schmetterlinge, um 1900 H. 22,8 cm. Ausführung: 1992-99. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Violett, Hell- und Dunkel­ braun. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, 899 (grün, unter Glasur), Wellenlinien, SA (blau, unter Glasur). € 400 - 500

582       KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR

KOPENHAGEN Vase, um 1900 H. 17,5 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Braun- und Grautönen. Bez.: ROYAL COPENHAGEN, 190/47c (grün, unter Glasur), Wellenlinien, 96 (blau, unter Glasur). € 300 - 350 579

583      KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR KOPENHAGEN Tintenzeug, um 1905 H. 12 cm. Ausführung: bis 1922. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blautönen, Grau und Rosa. Stili­ sierter Dekor. Bez.: ROYAL COPENHAGEN (grün, unter Glasur), 300/181 (grau, unter Glasur), Wellenlinien 69 (blau, unter Glasur), 181 CL (geritzt). Deckel aus Silber, Wien. Bez.: Werkstattmarke JP, Dianakopf (geprägt). € 500 - 600

584      JAIS NIELSEN Deckelvase, 1923-29 H. 26,8 cm. Ausführung: Königl. Porzellan-Manufaktur Kopenhagen, 1963. Graues, poröses Steinzeug, umlaufend mit in Hochrelief ausgeformter Darstellung eines Kampfes. Ochsenblutglasur. Im Deckel und am Boden bez.: JAIS (geritzt), Wellenband, 20100 (blau, gemalt, unter Glasur), ROYAL COPENHAGEN DENMARK (grüner Unterglasurstempel). Kat. Kopenhagener Porzellan und Steinzeug, Köln 1991, Nr. 179. € 500 - 600

585      KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR KOPENHAGEN Unikat-Vase, 1985-91 Walzenform mit kurzer, horizontaler Schulter und leicht ausgestellter Mündung. H. 36,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Unterwasserszenerie mit Fischen. Bez.: ROYAL COPENHAGEN DENMARK, 2932, 5780 (grün, unter Glasur), Wellenlinien (zweifach gestrichen), CT oder LT (blau, unter Glasur). € 1.200 - 1.500

586       KÖNIGL. PORZELLANMANUFAKTUR

MEISSEN Vase, um 1900 Balusterform. Zwei Hermeline als Handhaben. H. 29,1 cm. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, aufwendig reliefierter Dekor mit fantastischen Szenen mit Menschen und Tieren in floraler Umgebung. Blassblaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, vierfach gestrichen), P 118, 20 (geprägt). € 3.500 - 4.000

587       KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR

MEISSEN Zierteller 'Kleeblattmuster', 1901/02 Dm. 21,5 cm. Entwurf: Theodor Grust. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Taubenblau und Grün. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), 151 (geprägt). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 51. € 350 - 400

588      RUDOLF HENTSCHEL Kaffeeservice 'Flügelmuster', 1901 13 Teile. Kaffeekanne, H. 26 cm; 6 Kaffeetassen mit Untertellern, H. 5,6 cm; 5 Gebäckteller, Dm. 20,8 cm; Gebäckvorlegeteller, H. 6,1 cm, Dm. 24,7 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün und Blau. Bez.: Knopfschwerter, 35 bzw. 71 (blau, unter Glasur, Kanne vierfach gestrichen), Modellnummern. Eine Tasse am Rand leicht beschürft, Kanne innen am Rand mit Scharte (beides während der Produktion entstanden). Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46. € 8.000 - 10.000

589      PAUL SCHEURICH 'Biedermeier-Dame', 1917 An Pfeiler gelehnt. H. 24 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl 1950. Porzellan, weiß, glasiert, zarte Aufglasur in Blau, Braun, Beige, Rosa, Grün und Hellgelb. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), A1007, 152, wohl Jahresmarke für 1950 (geprägt). Linker Ärmel des Gewandes flach bestoßen. Meissener Manuskripte VIII, S. 151. € 1.400 - 1.800

590      PAUL SCHEURICH 'Bajazzo', 1918 Der Tänzer Vaslav Nijinsky als Bajazzo. H. 25,7 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl nach 1934-1948. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, gelb, schwarz, rot, blau und grün. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), F 261, 136 (geprägt). Fächer fachgerecht restauriert. Meissener Manuskripte VIII, S. 151. € 2.400 - 3.000

591      PAUL SCHEURICH 'Sitzende Diana', um 1920 H. 31 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1934-48. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Weiß­ marke (geprägt), A 1046 (geritzt). Pfeilenden fachgerecht restauriert. Meissener Manuskripte VIII, S. 152. € 1.000 - 1.200

592      PAUL SCHEURICH 'Stehende Dame mit Fächer' oder 'Dame im Abendkleid', 1929 Im Kontrapost, Arme verschränkt, das Gesicht zur Seite gewandt. H. 47 cm. Ausführung: StPM Meissen, wohl 1972. Porzellan, weiß, glasiert. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), SCHEURICH (...), Weißmarke, 111, Jahresmarke wohl für 1972, A 1224 (geprägt). Meissener Manuskripte, Bd. VIII, S. 155. € 1.000 - 1.200

593      PAUL SCHEURICH 'Spanische Tänzerin', 1933 In Pose. H. 27,7 cm. Ausführung: StPM Meissen, 1973. Porzellan, weiß, glasiert mit zarter Aufglasurbemalung in Grün, Blau und Violett mit Gold. Bez.: Scheurich 31 (geprägt), Schwertermarke (blau, unter Glasur), A 1248, 98, Jahreszeichen für 1973 (geprägt). Meissener Manuskripte VIII, S. 105; Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren und Gruppen, Kat. Nr. 379, Taf. 4; Bröhan-Museum, Berlin, Bd. II 2, Nr. 488, mit ausführlicher Besprechung des Figurenpaares Spanier und Spanierin. € 1.800 - 2.400

594      KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR NYMPHENBURG

595      KÖNIGL. PORZELLAN-MANUFAKTUR NYMPHENBURG

Vase '872' mit Dekor '831', 1906/07 H. 15,8 cm. Entwurf von Form und Dekor: Adelbert Niemeyer. Porzellan, weiß, glasiert, durchbrochener Mündungsrand. Aufglasur in Violett mit Gold. Bez.: Bindenschild, 872 (geprägt), Manufakturmarke (grüner Glasurstempel). Ziffer, Nymphenburger Moderne, München 1997, S. 128. € 350 - 400

Junger Foxterrier, 1913 H. 9,4 cm. Entwurf: Theodor Kärner. Porzellan, weiß, glasiert. Unterseite bez.: Rautenschild (Blindstempel), Modell-Nr. 251 (geritzt). Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur, München 1978, Nr. 79, Gegenstück zu 78, Foxterrier mit Frosch. € 100 - 200

596      RICHARD GINORI, Doccia Hohe Vase, um 1920 H. 29 cm. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Rostrot und Rosa mit Weiß, Goldhöhung. Bez.: Manufakturmarke (auf Glasur), GINORI, undeutl. Ziffern (grün, unter Glasur). € 600 - 700 596

597      RÖRSTRANDS PORSLINSFABRIKER, LIDKÖPING Affenschale, um 1900 H. 11,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, hell- und dunkelbraune Unterglasur. Bez.: Drei-Kronen-Marke (dunkelblau, unter Glasur), AV, S2, EY (geprägt). € 300 - 400

598      ROSENTHAL, Kronach Kaffee- und Teeservice 'Secession', um 1900 49 Teile. Kaffeekanne, H. 24 cm; Teekanne, H. 17,5 cm; Milchkännchen, H. 12 cm; Zuckerdose, H. 11,2 cm; 12 Teetassen mit Untertellern, H. 5,1 cm; 11 Kaffeetassen mit Untertellern, H. 7,3 cm; 12 Kuchenteller, Dm. 19,5 cm. Porzellan, weiß, glasiert, blauer Unterglasurdekor mit Gold. Bez.: Manufak­ turmarke R&C, SECESSION (grün, unter Glasur), 3000 / 246. Ein Unterteller extra. € 1.200 - 1.500

599      ROSENTHAL, Selb 'Hohe Schule', 1910 H. 22,7 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausführung um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, poly­chrome Unterglasur. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 41, 1 (geprägt). Ausst.-Kat. Rosenthal 100 Jahre Porzellan, Hannover 1982, p. 38; Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zier­ porzellan 1897-1945, Bd. 1., Wolnzach 2001, S. 164. € 500 - 600

600      ROSENTHAL, Selb 'Lausige Geschichte', 1910 H. 17,5 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausführung: um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Unterglasur. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (braun), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 62/1 (geprägt). Niecol, Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Bd. 1, Wolnzach 2001, S. 168, Abb. 85. € 350 - 400

601      ROSENTHAL, Selb

Tintenfaß 'Symphonie', 1911 H. 11,7 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausführung: um 1914. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Auf- und Unterglasur. Sockel bez.: FERDINAND LIEBERMANN. Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 246 (geprägt). € 450 - 500

602      ROSENTHAL, Selb 'Liebesfrühling', 1913 H. 37,5 cm. Entwurf: Richard Aigner. Ausführung: um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, Auf- und Unter­ glasur in Braun, Blau, Grün und Orange mit Gold. Sockel bez.: RICHARD AIGNER MÜNCHEN. Unterseite bez.: Manufakurmarke (grün, unter Glasur), K 295/2. (geprägt). Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 50. € 800 - 900

603      ROSENTHAL, Selb 'Schlangenbeschwörerin', 1916 H. 19,6 cm. Entwurf: Berthold Boess. Ausführung: um 1920. Porzellan, weiß, glasiert, polychrome Aufglasur mit Gold. Sockel bez.: B. Boehs (!) (geprägt), Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K. 442., 15 (geprägt), Malersignatur (grau, gemalt). Kleiner Finger der rechten Hand abgebrochen. Struss, Rosenthal, Augsburg 1995, S. 52. € 400 - 450

604      ROSENTHAL, Selb 'Harlekin mit Tintenfass', 1921 H. 16 cm. Entwurf: Ferdinand Liebermann. Ausfüh­ rung: um 1921. Porzellan, weiß, glasiert, Auf- und Unterglasur in Braun und Rot mit Gold. Sockel bez.: FERD. LIEBERMANN (geprägt). Unterseite: Manufakturmarke (grün, unter Glasur), K 592 (geprägt), Malersignet (gold). € 600 - 650

605      PAVEL JANÁK Mokkaservice für vier Personen, 1920-25 Sechs Teile. Kanne, H. 14,6 cm; Zuckerdose, H. 11,2 cm; vier Tassen mit Untertellern, H. 4,9 cm. Ausführung: J. Schnabel & Sohn, Dessendorf (Desná). Porzellan, weiß, glasiert; polychrome Auf­ glasurmalerei, Blumenmotive zwischen schwarzen Streifen. Bez.: CZECHO-SLOV. (grün, unter Glasur). Dabei: Authentifizierungsbrief des Porzellanmuse­ ums Umeleckoprumyslového in Prag (Kopie). Vgl. Tschechischer Kubismus, Prag/Weil am Rhein, 1991, Nr. 244 mit anderem Dekor. Das Service steht im Zusammenhang mit dem Frühstücks-Service 'Merkur' (Quittenbaum-Auktion 93A) von Josef Hoffmann, dessen Werk Janák während seines Studiums bei Otto Wagner kennen gelernt hatte. € 1.500 - 2.000

606       SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN FÜR

PORZELLANKUNST, Unterweißbach 'Tanzende Mädchen', um 1913 H. 31,2 cm. Entwurf: Karl Menser. Ausführung: wohl 1926-34. Porzellan, weiß, glasiert. Sockel bez.: K. MENSER. Boden: schnürender Fuchs (blau, unter Glasur), Schwarzburger Werk-stätten für Porzellankunst, U 68 (geprägt). € 450 - 500

607      ERNST TEICHERT, Meissen Orientale, um 1920 H. 18,5 cm. Entwurf: O. Burkhardt. Porzellan, weiß, glasiert, mit Aufglasurbemalung in Lachsrot, Grün und Gelb mit Gold. Bez.: O. BURKHARDT (geprägt), Herstellermarke (blau, unter Glasur). € 400 - 450

608      JEAN BESNARD, Paris Große Schale, 1925 H. 17,7 cm, Dm. 39,5 cm. Steingut, außen türkis glasiert mit feinem Cra­ quelé, innen anthrazitfarben. Sign.: Jean Besnard 1925 (grün, gemalt). Absplitterung an der Standkante. Jean Besnard erhielt eine Silbermedaille auf der Exposition Internationa­ le des Arts Décoratifs in Paris. € 500 - 700

609      ALEXANDRE BIGOT, Mer Tintenfaß, um 1899 H. 9,2 cm, Dm. 15 cm. Steinzeug, grüne, gefleckte Scharffeuerglasur, Zinnmontierung. Bez.: Manufakturmarke GRES de BIGOT (geprägt). € 450 - 500

610      ALEXANDRE BIGOT, Mer Tintenzeug, um 1900 H. 6 cm, Dm. 10,5 cm. Steinzeug, mattgrün glasiert. Bez.: Bigot (un­ deutlich), D 147. Deckel aus Silber, reliefiertes Damenprofil mit Hut nach Georges de Feure. Bez.: G DE FEURE, Minervakopf. € 700 - 800 610

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Keramik - Steingut-Frankreich

611      HECTOR GUIMARD Cachepot 'Vase de Chalmont', um 1900 H. 21 cm. Ausführung: Gustave de Bruyn & Fils, Fives-Lille. Graues Steingut, teilweise durchbro­ chen, mattbeige und grün glasiert. Bez.: undeut­ lich geprägt. Ulmer (Hrsg.), Art Nouveau, Frankreich 1999, S. 217, Nr. 215. € 600 - 800

613      AUGUST DELAHERCHE, Paris Vierhenkelige Vase, vor 1894 H. 17,9 cm. Rotes Steinzeug, beige und dunkelrote Scharffeuerglasur auf hellem Grund. Bez.: Runde Marke AUGUSTE DELAHERCHE, 2417 (geprägt). € 800 - 1.000

612      PIERRE-ADRIEN DALPAYRAT, Bourg-la-Reine Tintenfässchen, um 1905 H. 5,2 cm, 7,7 x 7,7 cm. Steinzeug, ochsenblutrot und türkisgrün auf Beige-grau glasiert. Bez.: AD Dalpayrat, 109 (geritzt); Ehemals Sammlung Maria und Hans-Jörgen Heuser, Hamburg. Ausst.-Kat. Französische Keramik, Slg. Heuser, Kestner-Museum, Hannover 1974, S. 152 (identisch). € 500 - 600

614      EMILE GALLÉ, Nancy

615      EMILE GALLÉ, Nancy

Deckelterrine, um 1872 H. 18,5 cm. Ausführung in St. Clément. Rötliche Fayence, sog. 'Terre de Lorraine'. Weiße Glasur mit blauem Reliefdekor, unterschiedliche Gemüse­ motive, Erbsen, Lauch, Sellerie, Artischocke und Blüten. Sign.: Gallé Nancy Editeur (blauer Schriftzug) St. Clément Tre Lorne (Terre de Lorraine, blauer Stempel). Kleine Beschürfung am Knauf. € 500 - 600

Fabeltier, Fo Hund, um 1880 H. 16 cm. Ausführung: wohl Faiencerie de Saint Clément. Fayence, rotbrauner Scherben, weiß glasiert, polychrome Bemalung. Blumenmotive, Deckel mit einer Frucht als Knauf, feines Craquelé. Eingesetzte Glasaugen. Nicht sign. Deckel mit Fehlstelle, Stand an der Kante restauriert. € 800 - 1.000

616      EMILE GALLÉ, Nancy Kanne 'Fumeur', 1884 Beidseitig abgeflachter Korpus mit Bandhenkel. H. 26,7 cm. Bräunliche Fayence, glasiert, mit feinem Craquelé. Polychrome Malerei, Motiv eines Rauchers nach Adriaen van Ostade, der Korpus sonst dunkel bronzefarben. Am Boden sign.: Emile Gallé Nancy déposé EG Lothringer Kreuz (leicht reliefierter Schriftzug mit einer Kanne). Vgl. Kat. Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 178, Gegenstück. € 1.400 - 1.700

617      EMILE GALLÉ, Nancy Kanne 'Fritellino', 1882-84 Nach einer Figur von Jacques Callot, auf einer Trommel sitzender ­bärtiger Musikant mit Mandoline. H. 40,5 cm. Rötliche Fayence, weißliche Glasur, verziert mit polychromen Blütenzweigen, Vögeln und Insekten. Am Boden sign.: EG, Lothringer Kreuz (brauner Stempel). Ausbesserungen. Kat. Keramik von Emile Gallé, Düsseldorf 1981, Nr. 93G. € 4.400 - 5.000

618      EMILE GALLÉ, Nancy Schale, um 1885 H. 9,5 cm. Rotbraune Fayence, 'Terre de Lorraine', weiß glasiert, Malerei in mauvem Camaieu, Motiv mit Gehöft und Blüten, goldgehöht. Sign.: E. Gallé Nancy (mauver Schriftzug). Fachgerchrecht restauriert. Kat. Nancy 1900, Münchner Stadtmuseum, 1980, Nr. 72 b. € 350 - 400

619      EMILE GALLÉ, Nancy Vase 'Monnaie du pape', um 1885 Asymmetrische Helmform auf vier Füßen. H. 17,5 cm. Gelbliche Fayence, matt glasiert. Leicht relie­ fierter Dekor. Motiv mit Ranken des Judaspfennigs, an der Mündung Fabeltier. Sign.: Emile Gallé Nancy Modèle déposé (geprägter Schriftzug auf einem Blatt). € 900 - 1.000

620      EMILE GALLÉ, Nancy Paar Henkelvasen 'Lansquenets', um 1885 Balusterform mit gewinkelten Handhaben. H. 36,7 cm. Fayence, rotbrauner Scherben, 'Terre de Lorraine', glasiert mit feinem Craquelé. Frontseitig Darstellung von zwei Landsknechten in polychro­ mer Malerei. Der Grund mit reliefierten Rosetten, bronzefarben bestäubt. Am Boden sehr undeutl. gemarkt: EG Lothringer Kreuz Déposé Emile Gallé Nancy 307 (brauner Schriftzug). Die Henkel am Ansatz alt restauriert. € 1.800 - 2.000 620

621      EMILE GALLÉ, Nancy Schreibzeug, um 1885 Bewegter Rocaille-Korpus mit zwei Tintenfässern, einer Dose und einer großen Ablage. H. 15,8 cm. Rotbraune Fayence, weiß glasiert und vergoldet. Zwei Reserven mit 'holländischen' Küstenland­ schaften in braunem Camaieu. Sign.: E. Gallé déposé (brauner Schriftzug). An der Unterseite der Dose schwer lesbare Widmung 'Offert à mr....par....' € 2.000 - 2.400

622      EMILE GALLÉ, Nancy Schreibzeug, um 1885 Bewegter Rocaille-Korpus mit zwei Tinten­ fässern und einer Dose. H. 15,3 cm. Hellbraune Fayence, weiß glasiert, gold gehöht. Hirschjagd in rotbraunem Camaieu. Hinten sign.: E. Gallé Nancy (rotbrauner Schriftzug). Deckelgriff restauriert. € 1.800 - 2.000

623      EMILE GALLÉ, Nancy

Jardiniere, um 1889 Spitzovale Form mit Bügelhenkel. H. 23,5 cm. Hellbraune Fayence, glasiert. Reliefierter Dekor mit vier Monstrenköpfen, Voluten, aufwendige Ver­ goldung, Kartusche mit polychromer Marine. Am Boden flächendeckende Firmierung und Signatur, Wappenschild mit gallischem Hahn und Lothringer Distel EG Lothringer Kreuz Nancy, Modèle déposé, Emile Gallé fecit. Haarrisse, partiell restauriert. € 900 - 1.000

624      GEORGES FIRMIN HOENTSCHEL, Paris Vase, um 1895 Hohes Oval mit einschwingender Schulter, gera­ dem Hals und leicht umgeklapptem Mündungs­ ring. H. 21,4 cm. Steingut, Laufglasur in Alkaliweiß und Graugrün über Braun. Sign.: Künstlersignet (geprägt), undeutliche Ziffern (geritzt). Winzige Bestoßung am Stand. € 3.000 - 3.500

625      L'HERMINÉ PÈRE & FILS, GUERIN & CIE., Orchies

626      EDMOND LACHENAL, Chatillon-sous-Bagneux

Drei Commedia dell'arte-Figuren, 1920er Jahre Columbine, H. 32,2 cm; Pierrot, H. 33,8 cm; Clown, H. 34 cm. Entwurf: Dax. Helles Steingut, polychrome Glasurmalerei. Auf dem Sockel bez.: DAX (schwarz, auf Glasur gemalt). Pierrot zus. mit Herstellermarke ORCHIES NORD. Pierrot mit leichtem Haarriss am Sockel, Clown ebenfalls am Sockel hinten restauriert. € 1.000 - 1.200

Henkelvase 'Bamboux', um 1900 H. 14 cm. Steinzeug, bräunlicher Scherben. Türkisblaue Glasur mit feinem Craquelé, schwarzer Bambusdekor. Sign.: LACHENAL 4 (schwarzer Schriftzug). Duncan, The Paris Salons, Bd. IV, Woodbridge 1998, S. 268. € 300 - 400

627      EMILE LENOBLE, Choisy-le-Roi

628      GEORGES SERRÉ, Paris

Vase, 1920er Jahre Kugelform mit eingezogenem Hals, leicht umgeklappter Mündung. H. 13,7 cm. Steinzeug, pigmentiert hellbeige und grüngrau glasiert, umlau­ fender stilisierter Dekor. Bez.: Künstlersignet Le, Spirale, 23 S, 134 (geritzt), 232 (schwarz, gemalt). € 1.400 - 1.500

Vase, um 1930 Rund, auf leicht ausgestelltem Stand, kleiner Mündungsring. H. 15,4 cm. Steingut, cremeweiß und weiß glasiert, reliefierter stilisierter Dekor. Sign.: GS (geprägt). € 1.400 - 1.500

629      MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Kleiner Krug, um 1900 H. 8,2 cm. Steinzeug, Kristallglasur in Orange auf Beige-Blau-Grau. Florale Silbermontierung am Stand. Bez.: ASCANIO RB in der Raute. Henkel mit mehreren Rissen. € 350 - 400

630      CHARLES CATTEAU Vase 'Fruits et rubans', 1922 H. 26,7 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Graues Steingut, weiß glasiert mit Emailmalerei in Dunkel- und Hellblau, Gelb, Violett und Orange, graues Craquelé. Bez.: Herstellermarke (schwarzer Glasurstempel), 268 (geritzt), D 745/ ct (schwarz, gemalt). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 3, Abb. 3 u. 4. € 300 - 400

631      CHARLES CATTEAU Vase, um 1920 H. 21,3 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Helles Steinzeug, seladongrüne Glasur. Sign.: Ch. Catteau D. 1386 (schwarzer Schriftzug) und bez.: Grès Keramis (geritzt), 904 (geprägt). € 600 - 800

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Keramik - Steingut-Frankreich / Sonstige

632      CHARLES CATTEAU Vase 'Biches bleues', um 1924 H. 30,7 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière, Steingut, polychrom emailliert auf weißem, craqueliertem Grund. Bez.: Werkstattmarke (blauer Glasurstempel), D. 943 (schwarz, gemalt). Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62. € 900 - 1.000

633      AMPHORA-WERKE, RIESSNER, TurnTeplitz Golfspieler, vor 1918 H. 35 cm. Steingut, polychrom glasiert, Schläger aus Metall, cremeweiß lackiert. Bez.: IMPERIAL AMPHORA TURN, AMPHORA, Krone, AUSTRIA, 4894 37 (geprägt). Restauriert. € 700 - 800

634      LEOPOLD ANZENGRUBER, Wien Afrikanerin, um 1950 H. 32,5 cm. Majolika, dunkelbraun, schwarz und weiß glasiert. Patinierte Messingringe. Bez.: 15 ANZENGRUBER HANDMADE IN AUSTRIA (geprägt), P (geritzt), originales Qualitätsetikett. € 700 - 800

635      SIEGFRIED MÖLLER

636      DEUTSCHLAND

Kaffeeservice 'Köln', um 1928 Sieben Teile. Kaffeekanne, H. 17 cm; Milchkanne, H. 7,4 cm; Zuckerschale, H. 6,9 cm; Tassen mit Untertellern, H. 5 cm; Teller, Dm. 14,7 cm. Ausfüh­ rung: C. & E. Carstens Steingutfabrik, Hirschau. Steingut, polychromer Spritzdekor auf Cremeweiß. Bez.: Werkstattsignet. Vgl. Krüger, Der Ausdruck des Wesentlichen, Holzminden 2012, S. 19. € 750 - 900

Enghalsvase, 1950er Jahre H. 26,7 cm. Steingut, in Brauntönen auf Creme­ weiß glasiert. Bez.: Künstlersignet (nicht identifi­ ziert), 84 (geprägt). € 200 - 300

637      JULIUS DRESSLER, Biela Henkelvase, um 1915 H. 37,5 cm. Steingut, hummerrot, cremeweiß, gelb und dunkelgrün glasiert. Undeutl. bez. A(...) 1094 (geprägt), 383 (braun, gemalt). Winzige Glasurabplatzungen. Am Stand seitlich restauriert, flache Bestoßung darunter. € 300 - 400

638      MAX LAEUGER

639      LUDWIG KÖNIG

Deckelvase 'Zitronen', 1921-25 H. 45 cm. Ausführung: Großherzogl. MajolikaManufaktur Karlsruhe. Majolika, gelb auf weiß glasiert, schwarze und grüne Schlickerbemalung. Bez.: Manufakturmarke, 1801, PROF. LÄUGER Made in Germany, Ep, undeutl. Zeichen (geprägt). Deckel am Rand restauriert. € 1.900 - 2.300

Reiter, 1925-33 H. 27 cm. Ausführung: Majolikamanufaktur Karlsruhe. Majolika, uranrot glasiert. Bez.: LK, Manufakturmarke, 1728, Made in Germany, 2 (geprägt). € 400 - 500

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Keramik - Sonstige

640      MAX LAEUGER, Kandern Vase 'Abendstimmung', 1897 H. 38,2 cm. Majolikascherben, dunkelblau glasiert mit Schlickermalerei in Grün, Braun, Orange und Weiß, Craquelé. Bez.: MLK GESETZL GESCHZT (geprägt), 39 V (geritzt). Flache Bereibungen im Schlicker. € 700 - 800

641      MAX LAEUGER, Kandern Vase 'Glockenblumen', um 1897 H. 17,2 cm. Majolika, weiß engobiert, grün und dunkelblau glasiert, Schlicker­ malerei in Braun und weißlich Grün. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 46, H (geritzt). Stellenweise retuschiert. € 400 - 600

642      MAX LAEUGER, Kandern Vase 'Gold-Mosaik', um 1906 Ovalform mit runder Schulter und kurzem Hals. H. 25,8 cm. Majolika, weiß engobiert, Malerei in Grün, Schwarz und Cremeweiß, partiell eingelegte Gold­ folienstückchen. Bez.: MLK GESETZL. GESCHZT, MUSTER GESETZL. GESCHTZT (geprägt), 368, S (geritzt). € 1.500 - 1.800

641 642

644      HANS EDUARD VON BERLEPSCH-VALENDÀS Henkelvase, um 1905 H. 21,9 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenz­ hausen. Steinzeug, kölnischgrau glasiert, kobaltblauer Reliefdekor. Bez.: 1963 (geprägt). € 200 - 300

645      HANS EDUARD VON BERLEPSCH-VALENDÀS 643

643      R. W. MARTIN BROTHERS, London-Southall Vase, 1869 Hohe Balusterform auf Scheibenfuß. H. 43 cm. Geritztes Steinzeug, in Brauntö­ nen glasiert, weißlich emailliert mit Pflanzendekor. Sign.: II-1869 R. W. Martin Brothers London - Southall (geritzt, seitlich und am Boden). € 3.800 - 4.200

Vase, um 1905 H. 15 cm. Ausführung: Reinhold Merkelbach, Grenz­ hausen. Steinzeug, graugrün glasiert, kobaltblauer reliefierter Dekor. Bez.: +, 1967 (geprägt). € 200 - 250

646      RICHARD RIEMERSCHMID

647      MINTONS CHINA WORKS, Stoke-on-Trent

Bierseidel, 1908 Eule als Daumenrast. H. 14,3 cm. Ausführung: Rein­ hold Merkelbach, Grenzhausen. Steinzeug, kölnisch­ braun glasiert. Zinndeckel. Bez.: REINHOLD MERKEL­ BACH GRENZHAUSEN (dreizeilig), M 2025 (geprägt). Ausst.-Kat. Richard Riemerschmid, Münchner Stadtmuseum, München 1982, S. 342, Nr. 432a. € 200 - 300

Übertopf, um 1900 H. 36,3 cm, Dm. 43 cm. Majolika, polychrom glasiert, Fadenrelief mit drei Pfauen in Landschaft. Bez.: Mintons Ltd (schwarzer Glasurstempel), weitere Marke (erhaben), undeutl. Nummerierung (geprägt). Brandrisse. € 1.000 - 1.200

648      HERMANN MUTZ, Altona Drei Henkelvasen, 1899-1913 H. 7,8-28 cm. Steinzeug, polychrom matt glasiert. Bez.: MUTZ ALTONA, Modellnummern 480, 1165 (geprägt). Größte Vase an der Mündung restauriert. Vgl. Ausst.-Kat. Hermann und Richard Mutz, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Hamburg 2002, S. 131. € 400 - 500

649       RAKONITZER SCHAMOTTEWAREN-, MOSAIKPLATTEN UND OFENFABRIK JOHANN FÜRST VON LIECHTENSTEIN, Rakonitz, Böhmen Bildplatte, um 1910 Frau, eine Topfpflanze tragend. 56 x 19,5 cm. Stein­ gut, polychrom glasiert, reliefierter Dekor. Mehrfache Bez.: RAKO. Metall, Holz. Bez.: Herstellerbez. auf der Rückseite. € 1.600 - 1.800

651      HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG Tasse, 1907 H. 6 cm. Sog. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Malerei von Samuel Schellink. Motiv mit blühenden Disteln. Bez.: Manufakturmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen, Fenster, Auf­ tragsnr. 11, Malermonogramm (schwarzer Schriftzug). Dabei: zugehöriger, restaurierter Unterteller. € 700 - 800

650      HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG Koppchen mit Unterschale, 1902 Achteckige, leicht ausschwingende Form. H. 5,7 cm, Dm. 11 cm. Sog. Eierschalenporzellan, weißlicher Scherben. Polychrome Malerei von Willem Hart­ gring. Motive mit blühendem Mohn und zwei Vögeln. Bez.: Manufakturmarke Rozenburg den Haag (grauer Glasurstempel), Jahreszeichen, Fenster, Dekor-Nr. 916, Malermonogramm (schwarzer Schriftzug), Koppchen außerdem 131 (reliefiert). Billeter, Objekte des Jugendstils, Museum Bellerive, Zürich, S. 219, Nr. 411. € 1.500 - 1.600

652      HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG Henkelvase, 1911/12 H. 16,5 cm. Steingutscherben, polychrome Malerei von J.W. van Rossum. Floraler Dekor. Bez.: Storchenmarke mit Krone (grauer Glasurstempel), 686, Künstlersignet JWR (schwarz, gemalt). € 300 - 400

653      HAAGSCHE PLATEELBAKKERIJ ROZENBURG Große Vase, wohl 1911/12 Balusterform mit ausgestellter Mündung. H. 49,8 cm. Helle Fayence, poly­ chrome Malerei; Dekor mit Vogel inmitten von Blumen. Bez.: Storchenmarke mit Krone, Fenster, 552 (schwarz, auf Glasur), W 1719 (geritzt). € 1.000 - 1.200

654      LUDWIG SCHARVOGEL, München Bierseidel, um 1900 H. 13,2 cm. Entwurf: Theodor Schmuz-Baudiss. Steinzeug, reliefiert, braun glasiert. Bez.: Werkstattmarke SKM, Künstlersignet TSB. Haarrisse innen, oben am Rand winzige Fehlstelle, nach aussen ca. 2 cm fortgesetzt. € 400 - 600

655      J. VON SCHWARZ, Nürnberg Zierfliese, um 1900 20,1 x 12,1 cm. Entwurf: Carl Sigmund Luber. Steingut, polychrom glasiert, Fadenrelief. Mädchen inmitten von Blumen. Bez.: XIII (schwarz, gemalt). Rückseite: CH (...) (undeutlich geprägt). Ecken an der Rückseite an mehreren Stellen bestoßen. € 500 - 600

656      FACHSCHULE TEPLITZ Vase, um 1902 H. 19,4 cm. Steingut, hellbraun und blau auf Weiß glasiert. Bez.: FachschulSignet (geprägt). € 300 - 400 656

657      JOSEPH MARIA OLBRICH

658      CHRISTIAN NEUREUTHER

Henkelvase, um 1912 H. 17,1 cm. Ausführung: Villeroy & Boch, Mettlach. Steingut, hellblau auf Grau glasiert, mit Kristallglasur, weiß und orangerot. Bez.: Merkurmarke (schwarzer Stempel, undeutl.) Haarriss von der Mündung hinunter (mind. 4 cm). € 800 - 900

Übertopf, um 1902 H. 19,7 cm. Ausführung: Wächtersbacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, in Grüntönen auf Schwarz glasiert. Bez.: Marke der Kunstabteilung (geprägt). € 300 - 400

659      CHRISTIAN NEUREUTHER Aufsatzschale, um 1902 H. 12,6 cm, 21 x 21 cm. Ausführung: Wächters­ bacher Steingutfabrik, Schlierbach. Steingut, anthrazitgrau glasiert mit dunkelgrünem Craquelé, umlaufend Fries aus stilisierten Blättern und Bee­ ren. Bez.: Marke der Kunstabteilung K.A.W. C.N., 6147 (cremeweißer Glasurstempel). € 500 - 600

660      MARTIN WIEGAND, München Die Erziehung des Bacchus, nach Franz v. Stuck, um 1910 H. 19,3 cm. Entwurf: Franz von Stuck, um 1899. Beigefarbene Terracotta. Am Boden bez.: Martin Wiegand MÜNCHEN, Werk­ stattmarke (geprägt). Kopf des Knaben restauriert. € 100 - 150

661      ERNST WAHLISS, Turn-Teplitz/Wien Zwei kleine Vasen, um 1900 H. 12,5 cm. Steingut, mattbraun auf Cremeweiß glasiert, Gold. Bez.: Manufakturmarke (roter Glasurstempel), 2486 (geritzt), 9486, 9895, 19 (grau, gemalt). € 400 - 500

662      A. MEISSNER Frauenportrait, um 1900 Im Profil. Bewegte Rahmung. 45 x 45 cm. Ausführung: Ernst Wahliss, Turn-Teplitz/Wien. Steingutscherben, polychrom gla­ siert mit Gold. Bez.: A. MEISSNER. Rückseite: Made in Austria Ernst Wahliss Turn-Wien (geprägt). € 3.000 - 3.500 662

663      JOHANNA MEIER-MICHEL Krinoline 'Sommer', um 1912 H. 29,5 cm. Ausführung: Wiener Keramik. Steingut, blau, violett, grün und gelb auf Weiß glasiert. Rocksaum bez.: MEIER, Werkstattmarke Wiener Keramik. Innen: 23 (geprägt). Langer Haarriss innen und außen bis über den Hut; Glasurfehler an einer Falte des Rocks. € 700 - 900

664      FRANZ SAUTNER Tänzerin als Lampenfuß, um 1910 H. 43 cm. Ausführung: Wiener Kunstkeramische Werkstätten, Wien (zuge­ schrieben). Steingut, polychrom glasiert. Bez.: F. Sautner (geritzt), 1076 D (geprägt). Brandrisse, kleine Abplatzung am Rand des Gewandes. € 700 - 800

665      VALLY WIESELTHIER Teekanne, um 1942 H. 17,8 cm. Ausführung: Werkstatt Vally Wie­ selthier, USA. Rötlichbraunes Steingut, braun/ anthrazitschwarz glasiert. Bez.: VW (geritzt). Flache Bestoßung innen am Deckel. Hörmann, Vally Wieselthier, Wien 1999, S. 307, WV-K 839. € 400 - 500

666      VILMOS ZSOLNAY, Pécs Deckeldose, 1906-18 H. 12,7 cm. Steingut, violett-goldene Eosinglasur. Bez.: 6898, Siegelmarke, M (geprägt). € 800 - 1.000

667      VILMOS ZSOLNAY, Pécs Kanne, um 1925 Langgezogene Tropfenform mit leicht ausgestell­ tem Stand, als Henkel eine nur mit einem Tuch bekleidete Männerfigur. H. 50,8 cm. Steingut, silbergelbe Eosinglasur. Bez.: 5988, Siegelmarke, 86 (geprägt). Schnaupe restauriert. € 1.500 - 1.800 667

668      J. & J. KOHN, Wien Kinderstuhl, um 1900 H. 71,5 cm, 41 x 38 cm. Buchenbugholz, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, ornamentaler Dekor. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

669      GUSTAV SIEGEL

Armlehnstuhl '725', 1903 H. 88,5 cm, 56 x 54 cm. Ausführung: J.&J. Kohn, Wien. Buchenbugholz und -schichtholz, dunkel gebeizt, cremeweiß und schwarz gemusterter Textilbezug. Nicht bez. Bezug ergänzt. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 102f. € 800 - 900

670      JOSEF HOFFMANN Hocker '728', um 1907 H. 50,5 cm, Dm. 38 cm. Ausführung: J. & J. Kohn, Wien (zugeschrieben). Buchenrundholz, Bugholz, Polsterung mit Stoffbezug. Nicht bez. Bezug ergänzt. Vgl. Ostergard, Bent Wood and Metal Furniture, New York 1987, S. 261. € 1.700 - 1.900

671      THONET, Wien Stuhl 'Nr. 13', 1859 H. 89 cm, 42,5 x 54,5 cm. Buchenbugholz und -schichtholz. Bez.: THONET (Stempel). Ohne Geflecht, mit zweitem Ring. Mang, Thonet, Wien 1982, S. 55. € 700 - 900 670

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Möbel

673      THONET, Wien Zeitungsständer, um 1900 H. 59 cm, 46 x 25 cm. Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Nicht bez. € 800 - 900

674      THONET, Wien Garderobe 'Nr. 6', um 1904 H. 195 cm, 146 x 30 cm. Buchenbugholz, auf ­Mahagoni gebeizt, Buchenschichtholz, dunkel gebeizt, Stahlblech, taubenblau lackiert. Vgl. Renzi, Il mobile moderno, Mailand 2008, S. 120f. € 1.200 - 1.400

672      THONET, Wien Blumenständer, um 1900 H. 122 cm, 35,5 x 34,5 cm. Buchenholz, Buchenbugholz, Schichtholz, dunkel gebeizt. Bez.: Herstelleretikett. € 800 - 900

675      WIEN Kaffeehaustisch, um 1910 H. 73,5 cm, 50 x 50 cm. Buchenholz, Buchenschichholz, Kugeln, schwarz lackiert, Messingblech, gehämmert. € 700 - 800

676      C. R. MACKINTOSH (im Stile von) Zwei Rahmen, um 1905 H. 60,3 x 35 x 3,5 cm. Ausführung: wohl Wien. Eichenholz, dunkel gebeizt, versilberte Zinneinlagen. € 600 - 700

677      JULES CAYETTE, Nancy Beistelltisch, 1920er Jahre H. 60,5 cm, 69 x 50 cm. Mahagoni, Mahagonifurnier, Perlmutteinlagen. Sign.: J Cayette Nancy. € 3.000 - 3.500

678      EDOUARD DIOT, Paris Buffet, um 1905 Zentraler Korpus mit zwei Seitenteilen. Gebogene Abschlüsse, Kassettierungen. H. 205 cm, 199 x 58 cm. Nußbaumholz, geschnitzt, Bronzegriffe und Beschläge, Glas. € 2.800 - 3.500

679      EDOUARD DIOT, Paris Esstisch, um 1905 Auf Säbelbeinen und Zwischenstützen. H. 73 cm, 116 x 110 cm. Geschnitztes Nußbaumholz. € 500 - 600 677

680      EDOUARD DIOT, Paris Stuhl, um 1905 Trapezförmiger Sitz auf vier Beinen, geschwungene Strebe zwischen Vorder- und Hinterbeinen, Rückenlehne gepolstert mit eingepassten Zargen. H. 96 cm, 41 x 47 cm. Geschnitztes Nußbaumholz, rotbraunes Leder, Polsternägel. € 150 - 200

680 679

681      FRANKREICH

683      FRANKREICH

Zwei Wandelemente 'Schlafmohn', um 1910 H. 50,5 cm, 23,5 x 13 cm. Geschnitztes Eichenholz. Unbez. € 520 - 600

Zwei Beistelltische für Raucher, um 1935 H. 71-72 cm. Stahlblech, Stahlrohr, verchromt, schwarzer Kunststoff bzw. Spiegelglas. € 80 - 100

682      FRANKREICH

684      EMILE GALLÉ, Nancy

Galuchat-Schreibtischuhr, 1930er Jahre Spitzbogiges Gehäuse. H. 20,7 cm. Auf gequetschten Messingfüßchen mit Galuchat (Rochenleder) belegtes Holzgehäuse. Weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Werk gest.: FRANCE. Werk gehfähig. € 800 - 900

Schirmständer 'Chardons', 1890er Jahre Mit Tragegriff. H. 53,8 cm. Nußbaum, mit unterschiedlichen Edelhölzern furniert und intarsiert. Motiv mit blühenden Disteln. Sign.: Emile Gallé Nancy EG Lothringer Kreuz (Brandstempel). Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, rückseitig Verstärkung. € 800 - 1.000

684 685

685      EMILE GALLÉ, Nancy

686      HUGNET FRÈRES, Paris

Tablett, um 1905 Gerolltes Blatt. 62,8 x 29,5 cm. Nußholz, geschnitzt, intarsierter Dekor aus unterschiedlichen exotischen Hölzern. Sign.: Gallé. € 1.500 - 1.600

Schrank mit Vitrinenfächern, um 1904 Rechteckige Kastenkonstruktion auf sechs Füßen, runder Abschluß. H. 208 cm, 174 x 55 cm. Eichenholz, geschnitzt. Aus Edelhölzern intarsierter und geschnitzer Eukalyptusdekor. Beschläge aus Bronze, Glas. Auf der Rückseite gest.: A. HUGNET AMEUBLEMENTS PARIS 69, FAUBG ST. ANTOINE (2x). Dabei: Fünf Schlüssel. Mannoni, Mobilier 1900 - 1925, Paris 1977, S. 47. € 3.000 - 4.000

687      LOUIS MAJORELLE, Nancy Sofatisch, 1920er Jahre Runde Tischplatte mit hochstehendem Rand auf vier Tatzenbeinen. H. 44,5 cm, Dm. 59 cm. Nußholz, Tischplatte aus versetzten Palisanderholzsegmenten. Sign.: Intarsierte Herstellermarke. € 900 - 1.200

688      NANCY Beistelltisch, 1920er Jahre H. 77 cm, 44 x 42 cm. Geschnitztes Nussbaumholz. € 80 - 100

689      DEUTSCHLAND Blumensäule, um 1900 H. 101 cm, 31 x 29 cm. Eichenholz, geschnitzt. € 600 - 700

690      DEUTSCHLAND Armlehnstuhl, um 1905 H. 119 cm, 59 x 52 cm. Nußholz, geschnitzt, gestreifter Samtbezug. € 100 - 120

691      DEUTSCHLAND Spiegel 'Venezianerin', 1930er Jahre 78 x 58,5 cm. Holz, Wurzelholzfurnier, geschliffenes Spiegelglas. Intarsiert bez.: Venezianerin. € 900 - 1.000

692      RICHARD RIEMERSCHMID Holzhaus 'Brigitte IV', 1926 Ausführung: Holzhaus und Hallenbau Kowalsky & Glasser, München. Das Gebäude wird demontiert und verpackt versteigert (ohne Sockel). Ein Kostenvoranschlag für den Wiederaufbau liegt vor. Zwei Stockwerke. Maße außen: 7,65 x 7,65 m. Innen wohl ca. 100 qm Wohnfläche. Fenster: doppelt verglast, Holzrahmen, weiß gestrichen. Boden UG und OG: Holzplanken. Wände: Tafelbauweise, Holztafeln (wohl Nuss), Zwischenräume mit Dämmmaterial gefüllt. Schornstein/Kamin als einziger Teil gemauert, für Ölheizung (wohl nicht inklusive). Einrichtung: Erdgeschoss: Küche: Einbauküchenmöbel Geschirrregal Waschbeckenunterschrank kleine Kommode Hocker Flur: kleine Kommode Esszimmer: Aufsatzschrank Eckbank Tisch 4 Stühle '525.1', 1923. H. 95 cm; 40 x 45,5 cm. Eichenholz, Bastgeflecht. 2 Armlehnstühle '525.2', 1923. H. 93,2 cm; 62 x 50 cm. Eichenholz, Bastgeflecht. Einbauschrank Wohnzimmer-Alkoven: Eckbank 2 Einbau-Vitrinen 1. Stock: Schlafzimmer: Einbauschrank Bad: Waschbeckenunterschrank 2 Ablagen Mädchenzimmer: Bett Einbauschrank Anzahl der gedrechselten Deckenleuchten: 9.

J ugendstil -A rt D ĂŠco | 16. November 2016 MĂśbel

Das Haus stand bis 1983 in der Gartenstadt Pullach bei München, die seit 1924 ebenfalls ein Projekt Riemerschmids war. Der fachgerechte Abbau wurde begleitet von der Architektursammlung der TU München. Im Moment ist es in seine Einzelteile zerlegt in Containern eingelagert. Stühle: TUM 37B/3/4319/1986/4319. Richard Riemerschmids Holzhäuser aus den 1920er Jahren illustrieren seine Reformbestrebungen im Bereich des Sozialen Bauens. Pionierarbeit leistete er bereits 1907 mit seinen Bebauungsplan für die erste deutsche Gartenstadt Hellerau bei Dresden, die er gemeinsam mit Wolf Dohrn und seinem Schwager Karl Schmid, dem Gründer der ,Deutschen Werkstätten für Handwerkskunst‘ ins Leben rief. Ziel war es, den Arbeitern der prosperierenden Produktionsstätte, in der Riemerschmid seine ,Maschinenmöbel‘ und das ,Dresdner Hausgerät‘ anfertigen ließ, erschwinglichen Wohnraum in einer gesunden Umgebung in der Nähe des Arbeitsplatzes zu bieten - nach dem Vorbild englischer Gartenstädte, die als Antwort auf überfüllte Mietskasernen in den Industriestädten entstanden. Hellerau galt als „erste deutsche Gartenstadt mit eigener industrieller Basis“ (Arnold, S. 332). Zur Vorbereitung des Bebauungsplans ermittelte Richard Riemerschmid mit einem Fragebogen die Bedürfnisse und Wohnwünsche der Arbeiter, um menschengerechte Häuser zu schaffen. Hermann Muthesius und Heinrich Tessenow gehörten neben Riemerschmid zu den Architekten der Anlage, die neben den Fabrikgebäuden aus Reihenhäusern mit Gärten, freistehenden Häusern, öffentlichen Einrichtungen sowie geräumigen Villen für den Mittelstand besteht. Das Haus ,Brigitte IV‘ gehört zu den ersten zerlegbaren Fertighäusern aus Holz, die Richard Riemerschmid in den 1920er Jahren entworfen hat. Aufgrund des Rohstoffmangels nach dem Ersten Weltkrieg gewann Holz als Baumaterial an Bedeutung, da es schnell und kostengünstig zu beschaffen war. Die ersten Modelle wurden 1922 auf der Deutschen Gewerbeschau in München gezeigt. Ab 1925 realisierte die Münchner Holzhaus und Hallenbau Gesellschaft Kowalsky und Glasser Riemerschmids Entwürfe. Diese errichtete ihre Häuser in Tafelbauweise mit Sägemehl als Isolation, um eine besonders hohe Wärmedämmung zu erzielen. 1927 wurden die Modelle ,Augusta‘, ,Brigitte VI‘ und ,Andreas‘ auf der Ausstellung ,Das Bayerische Handwerk‘ auf dem Messegelände der Theresienhöhe in München präsentiert (Historisches Foto, Innenaufnahme Brigitte VI). Die Häuser, die Käufer per Katalog bestellen konnten, sollten auf engem Raum allen notwendigen Komfort bieten. Modell ,Brigitte‘ gab es in sieben Größen, die auf Anfrage produziert wurden. Unser Haus ,Brigitte IV‘ mit Dachboden und Veranda, das 1926 in Pullach bei München entstand, ist ein Typenhaus mittlerer Größe und überzeugt durch einen effizienten Grundriss und funktionale Einbauten im Schiffskabinenstil, bei dem kein Winkel ungenutzt bleibt, worauf der Architekt nach eigenen Worten größten Wert legte: „Es genügt nicht, wenn das Haus einfach und sicher konstruiert, in kürzester Frist aufgestellt werden kann, gegen Wind, Regen und Kälte gut geschützt ist, wenn es gut heizbar und gut eingeteilt ist; in diesen knappen Räumen müssen auch alle kleinen Einzelheiten gut und sorgfältig angeordnet, der Raum muss aufs genaueste bis zur Decke und bis in die letzte Ecke ausgenützt sein...“. Erhalten sind die Küche, Einbauschränke sowie zwei Einbauvitrinen, Sitzbänke und gedrechselte Deckenlampen. Wie viele Exemplare von ,Brigitte IV‘ errichtet wurden, ist nicht bekannt. Der Katalog von Kowalsky und Grasser „Vom praktischen Bauen und sonnigen Wohnen‘ von 1928 führte 50 unterschiedliche Holzhäuser auf. Im Anhang wurden auch die beweglichen Möbel von Riemerschmid zum Kauf angeboten. € 100.000 - 150.000

693      HEINRICH VOGELER

694      BELGIEN

Vier Stühle, um 1908 H. 95 cm, 51 x 45 cm. Ausführung: Worpsweder Werkstätte Franz Vogeler (zugeschrieben). Eichenholz, geschnitzt, Geflecht. Sitzkissen mit hellem Stoffbezug. Bez.: HVW (geschnitzt). € 2.500 - 3.000

Frisierkommode, um 1900 Auf konkavem Grundriss mit eingebogenen Beinen eingeschnittener Korpus mit je drei Schubladen, hoher Spiegel mit gebogtem Abschluß. H. 179 cm, 128 x 53 cm. Eichenholz, patinierte Bronzegriffe, geschliffenes Spiegelglas. € 700 - 800

695      ALBERT-EMILE ARTIGUE Plakat 'Parfumerie Sémiramis', um 1905 61,8 x 24,9 cm (Blatt). Ausführung: F. Champenois, Paris. Farblithographie auf Papier, auf Karton aufgezogen. In Passepartout, verglast gerahmt. Hinterlegt. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 1.500 - 1.700

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Möbel - Grafik

696      THÉOBALD CHARTRAN Postkarte 'Sarah Bernhardt' als 'Theodora', um 1898 17,1 x 9,3 cm. Farblithographie und Prägedruck auf dünnem Karton. Für Lefèvre - Utile. Unten rechts bez.: J.E. GOOSSENS, PARIS. LILLE. € 150 - 200

697      GEORGES DE FEURE 'La Fête des Lys aux Etats Unis', 1899 Zwei reichgewandete Damen in einem Garten, eine Blumen­ etagère mit drei Lilien pflegend. 31,5 x 23 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Im Stein bez.: de Feure. Blatt bez.: XI, 11. Blatt aus 'Figaro Illustré', Nov. 1899. € 500 - 600

698      EUGÈNE GRASSET

Frau im Blumengarten, um 1900 Aus Art et Décoration. 8,8 x 21,7 cm. Farbige Lithographie auf festem Velin. In der Darstellung bez.: EG (im Stein). Auf dem Blatt bez.: Art et Décoration E. Grasset (gedruckt). € 350 - 400

699      THOMAS THEODOR HEINE 'Die 11 Scharfrichter', 1900 Portrait der Sängerin Marya Delvard mit elf Teufelsfratzen. 26,3 x 16 cm (Darstellung). Farblithographie auf Papier. Bez.: Die 11 Scharfrichter Münchener Künstler. Links unten im Stein monogr. TTH. Unter der Darstellung bez.: Thomas Theodor Heine (Plakat 1900) Druck: Vereinigte Druckereien vorm. Schön & Maison, München, Wiedergabe durch Fritz Maison, München. Wohl aus Deutsche Kunst und Dekoration XIX. Leicht gebräunt. Gestaucht. Vgl. DKD XIX (1906-07), S. 496; vgl. Hollmann/ Malhotra u.a., Das frühe Plakat in Europa und den USA, Bd. 3, Nr. 1218. € 200 - 300

700      ALPHONSE MUCHA 'Juin' aus der Zeitschrift 'Soleil du dimanche', 1897 Blatt aus der Zeitschrift. 30 x 24 cm (Platte); 40,8 x 29,7 cm (Blatt). Farblithographie auf Papier. Im Stein sign. u. bez.: Rougeron Vigneron SC. Unter der Darstellung bez.: JUIN - Aquarelle inédite de MUCHA. Verglast gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. € 1.200 - 1.400 699

702      ALPHONSE MUCHA Entwurf 'Le Printemps', um 1895 96,7 x 50,5 cm. Aquarell und Gouache auf leichtem Aquarellpapier. Aus zwei Teilen montiert. Nicht sign. Darstellung der Allegorie des Frühlings. Vgl. Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 93, Nr. 18. € 8.000 - 10.000

701      ALPHONSE MUCHA 'Documents décoratifs' Tafel 48, 1902 46,4 x 32,9 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Oben rechts bez.: PL 48. In der Darstellung bez.: B.K.Sc. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Nachgedunkelt. Partiell besch. Vgl. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 180; Bridges 1980, Alphonse Mucha, the complete graphic works, S. 106, Nr. L 31. € 1.500 - 1.800

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Grafik

703      ALPHONSE MUCHA 'Salon des Cent', 1896 64 x 43 cm. Farblithographie auf dünnem Papier. Aufgezogen. Darstellung der Allegorie der Malerei. Im Stein signiert: Mucha. Bez.: SALON DES CENT. XXme EXPOSITION DU SALON DES CENT (mars - avril 1896), Hall de la Plume, Entrée: 0,50, 31 rue Bonaparte Paris. Unten rechts bez.: Imp. F. Champenois, Paris. Insgesamt in guter Erhaltung. Partiell besch. und rest. Randläsuren. Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 2009, S. 83, Nr. 12; Sarah Mucha, Alfons Mucha, 2000, S. 54; Ausst.-Kat. Alfons Mucha, Triumph des Jugendstils, Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg 1997, Nr. 19; Rennert 1984, Alphonse Mucha, the complete posters and panels, S. 73, Nr. 12. € 12.000 - 14.000

705      THÉOPHILE ALEXANDRE STEINLEN Buchumschlag 'Asche', 1895 20,3 x 26,3 cm (Passepartoutausschnitt). Ausführung: Imprimerie Eug. Verneau, Paris. Farblithographie auf Buchumschlag des Romans 'Asche' von Fernand Vandérem. Im Stein links unten sign.: Steinlen. In Passepartout, verglast gerahmt. Nicht ausgerahmt beschrieben. Crauzat, L'oeuvre Gravé et Lithographié de Steinlein, San Francisco 1983, S. 56, Nr. 167. € 400 - 600 704

704      HEINRICH VOGELER Ex Libris Georg Kühne, 1912 8,9 x 6,4 cm (Darstellung). Radierung auf Bütten. In der Platte monogr. Bez.: EX LIBRIS Georg Kuehne. Georg Kühne war ein Baumwollkaufmann aus Bremen und Plantagenbesitzer in Afrika. Linke obere Ecke leicht geknickt. Rief, Heinrich Vogeler, Das graphische Werk, Worpswede 1983, Nr. 146. € 180 - 200

706      KURT WENDLER Seidenmalerei 'Paradiesvögel', 1921 26,7 x 42,6 cm. Rechts oben monogr. u. dat. Verglast gerahmt. € 350 - 400

J ugendstil -A rt D éco | 16. November 2016 Grafik - Textil

707      PETER BEHRENS

708      THEODOR SPIESS

Tafeltuch, acht große und vier kleine Servietten '1210', 1903-05 174 x 198 cm, 65,5 x 66,5 cm; 44 x 43 cm. Ausführung: Gebrüder Kobusch, Bielefeld. Leinendamast; Dekor aus Kreisen und Voluten. Bez.: Künstlersignet PB. Besitzerinitialen Hh (gestickt). Ausst.-Kat. Mass und Freiheit, Villa Stuck, München 2010, S. 32f und Titel. € 2.000 - 2.400

Zwei Tafeltücher 'Palmetten und Iris', 1900 227 x 168 cm. Ausführung: Mechanische Jacquard-Weberei Carl Faber. Jacquard-Austauschgewebe weiß und zart-rosé. Ausst.-Kat. Mass und Freiheit, Villa Stuck, München 2010, S. 178f. € 700 - 800

709      ÖSTERREICH Teppich, 1905-10 162 x 185 cm. Baumwolle, Wolle, Kurbelstickerei. Mehrere gestopfte Löcher, ein Loch. € 400 - 500

710      FACHLITERATUR Darmstadt, mit Erg. Band 6 5-bändiger Ausstellungskatalog Darmstadt 19011976. Ein Dokument Deutscher Kunst, Mathildenhöhe, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, 22. Oktober 1976 bis 30. Januar 1977. Mit Ergänzungsband 6: Ergebnisband, Darmstadt 1977. € 100 - 120

711      FACHLITERATUR 710

Der Cicerone 36 Hefte. Der Cicerone. Halbmonatsschrift für die Interessen des Kunstforschers und Sammlers, (später 'für Künstler, Kunstfreunde und Sammler'), hrsg. v. Prof. Dr. Georg Biermann. Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1917-1930. Jg. 1922, Hefte 1-24; Jg. 1924, Hefte 13-16, 19-24; Jg. 1926, Heft 17; 1928, Bd. 1., geb. Ausgabe. Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 200 - 300

712      FACHLITERATUR Kunst und Künstler Zwölf Hefte. Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe. Redaktion: Karl Scheffler, Verlag von Bruno Cassirer, Berlin 19021931. Jg. 1930/31, (XXIX), Hefte 1-12. Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 50 - 100

713      FACHLITERATUR

Deutsche Kunst und Dekoration Drei geb. Bücher. Alexander Koch, Deutsche Kunst und Dekoration, Bd. V, Oktober 1899 - März 1900, Bd. VI, April 1900 - September 1900, Bd. VII, Oktober 1900 März 1901, Darmstadt. Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 100 - 120

714      FACHLITERATUR Innendekoration 25 geb. Bücher. Verlagsanstalt Alexander Koch GmbH Stuttgart (Hrsg.), Zeitschrift Innendekoration. Bd. 1902, 1903, 1905-1908, 1910-1926, 1928, 1930, 1931. Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 500 - 600

715      FACHLITERATUR

Kunstgewerbeblatt 20 geb. Bücher. Kunstgewerbeblatt, hrsg. v. Karl Hoffacker, Fritz Hellwag. Neue Folge, Jg. 1896-1898 (Bd. 7-9), 1900-1905 (Bd. 11-15), 1906-1914 (Bd. 17-25), 1916 / 1916/17 (Bd. 27/28). Allg. Gebrauchsspuren. Einbände berieben; Rücken eingerissen. € 800 - 1.000

J ugendstil -A rt D éco | 15. November 2016 Fachliteratur

716      FACHLITERATUR Konvolut von fünf Büchern: Tiffany; Glas von der Antike bis zum Jugendstil; Objekte des Jugendstils; Jugendstil Floral Funktional; Der Jugendstil in Wort und Bild Robert Koch, Louis C. Tiffany und seine Glaskunst, Bern/Stuttgart 1976; Axel von Saldern, Glas von der Antike bis zum Jugendstil, Sammlung Hans Cohn, Los Angeles/Cal., Mainz 1980; Erika Gysling-Billeter, Objekte des Jugendstils, Bern 1975; Siegfried Wichmann, Jugendstil Floral Funktional, Ausst.-Kat. Bayerisches Nationalmuseum, 23.1. 1984 bis 31.3. 1984, Herrsching 1984; Jean-Paul Bouillon, Der Jugendstil in Wort und Bild, Stuttgart 1985. € 80 - 120

717      FACHLITERATUR 'Kunst Gläser' Carl Jaeger/Georg Fraunberger. Kunst Gläser Werktreue Schöpfungen aus alter und neuer Zeit, mit 100 Bildtafeln. München 1922. € 10 - 20

718      FACHLITERATUR René Lalique Glas Félix Marcilhac, René Lalique, Paris 1989. Gebraucht. € 100 - 150

719      FACHLITERATUR Louis Comfort Tiffany Hugh F. McKean, Louis Comfort Tiffany, Weingarten 1981 (Deutsche Ausgabe). € 20 - 30

720      FACHLITERATUR

Schmuck in Deutschland und Österreich Ulrike von Hase, Schmuck in Deutschland und Österreich 1895-1914, München 1977. Schutzumschlag leicht eingerissen. € 100 - 120

721      JEAN BADOVICI ‘Art Francais contemporain. Maison de rapport de Charles Plumet‘, 1923 28,0 x 24,0 cm. 60 Bll. mit Konstruktionsplänen, Fassadenaufnahmen, Fassaden- und Baudetails und Innenaufnahmen der Avenue Victor Hugo, des Boulevard de Montmorency und des Boulevard Lannes in Orig.-Umschlag des Herausgebers Albert Morancé. Orig.-Umschlag mit Gebrauchsspuren u. einem Fleck links oben, Buchrücken unten besch., Deckblatt leicht gebräunt, Bl. 20 verso fleckig, Bl. 58 oberer Rand gebräunt. € 700 - 800

Henry van de Velde, 1903-04. € 18.000 - 24.000

Theodor Bogler, 1923. € 15.000 - 18.000

Josef Hoffmann, um 1912. € 14.000 - 18.000

Ico Parisi, 1949. € 15.000 - 20.000

Auktion 130

Schools of Design 6. Dezember 2016

Theresienstrasse 60 · D-80333 München Tel. +49 89-27 37 02 10 · Fax +49 89-27 37 02 122 · info@quittenbaum.de

www.quittenbaum.de

Daum Frères, Nancy. Vase 'Libellules et renoncules', um 1904. Schätzpreis: E 7.000 - 9.000

Auktion 129

Jugendstil – Art Déco Teil 1 Glas Dienstag, 15. November 2016, ab 14.00 Uhr

J ugendstil -A rt D éco Impressum

Geschäftsführer und Versteigerer

Office Management

Askan Quittenbaum +49 89 273702-113

Ingrid Ilgen +49 89 273702-10

Experten

Buchhaltung

Alicja Wika Eduard Egger +49 89 273702-117

Pierre Brossard (Jugendstil, Art Déco) +49 89 273702-118 Faridah Younès M.A. (Kunsthandwerk) +49 89 273702-115

Katalog-Bestellung Alicja Wika +49 89 273702-117

Photographie Kalan Konietzko Mirco Talierco Layout Daniela Neumann Produktion und Druck omb2 Print GmbH, München Website corporate design solutions, München

Logistik und Versand

Presse- und Öffentlichkeits­arbeit

Dirk Driemeyer +49 89 273702-112

Dr. Claudia Quittenbaum +49 89 273702-113

M2 Logistik +49 8121 223015

Askan Quittenbaum Geschäftsleitung

Pierre Brossard

Murano Glas, Schmuck, Jugendstil und Art Deco

Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

+49 (89) 273702-113 askan.quittenbaum@quittenbaum.de

+49 (0) 89-273702-118 pierre.brossard@quittenbaum.de

+49 (0) 89 273702-115 faridah.younes@quittenbaum.de

Auktion 129

Jugendstil-Art Decó

15./16. November 2016

1. Die Versteigerung erfolgt freiwillig. Sie wird im eigenen Namen und für Rechnung der Auftraggeber durchgeführt mit Ausnahme der besonders gekennzeichneten Eigenware. 2. Bieter und Käufer haben keinen Anspruch auf deren Bekanntgabe. 3. Die Versteigerung erfolgt in Euro. Der Aufrufpreis wird vom Auktionator festgelegt. Gesteigert wird im Regelfall um jeweils 5% - 10% des vorangegangenen Gebots in Euro. 4. Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtigt und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter; manche entsprechen daher eventuell nicht mehr den heute geltenden gesetzlichen Sicherheitsstandards. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (§434 Abs. 1 Satz 1 BGB). Farbige Reproduktionen im Katalog müssen die Gegenstände nicht farbgetreu wiedergeben. Alle Katalogangaben, die nach bestem Wissen und Gewissen gemacht werden, dienen nur der Information; das gilt auch für Angaben über die geographische Herkunft von Objekten. Sie sind nicht vertraglich vereinbarte Beschaffenheit und enthalten keine Garantien im Rechtssinne; das gilt auch dann, wenn Gegenstände im Katalog optisch oder in sonstiger Weise hervorgehoben und / oder außerhalb des Kataloges werblich o.ä. herausgestellt werden. Vereinbarte Beschaffenheit sind nur die Katalogangaben über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz, eine besondere Garantie, aus der sich weitergehende Rechte des Käufers ergeben, wird vom Versteigerer hinsichtlich der entspr. Beschaffenheit ausdrücklich nicht übernommen. Die Vereinbarung über die Urheberschaft, Signatur, Material, Restaurierung und Provenienz begründet auch keine strengere als die im Gesetz vorgesehene Haftung, vgl. §§ 276 Abs. 1, 443, 477 BGB. Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Auf Wunsch des Interessenten abgegebene Zustandsberichte (Condition Reports) dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers. Wird dem Versteigerer vom Käufer vor Ablauf der Verjährung, die – vorbehaltlich einer vorsätzlichen Rechtsverletzung – ab dem Tage der Übergabe des zugeschlagenen Gegenstandes läuft und ein Jahr beträgt, nachgewiesen, daß Katalogangaben über die 'Urheberschaft', 'Signatur','Material', 'Restaurierung' und 'Provenienz' unrichtig sind, wird dem Käufer auf Verlangen der gesamte Kaufpreis (Zuschlagsumme; Aufgeld; Mehrwertsteuer; Folgerechtsanteil) Zug um Zug gegen Rückgabe des Kaufobjektes zurückerstattet; alternativ ist nach Wahl des Ersteigerers der Kaufpreis zu mindern. Schadenersatzansprüche des Käufers wegen Sachmängeln sowie aus sonstigen Rechtsgründen (einschließlich: Ersatz vergeblicher Aufwendungen) sind ausgeschlossen, soweit nicht der Auktionator oder seine Erfüllungsgehilfen vorsätzlich oder grob fahrlässig gehandelt oder vertragswesentliche Pflichten verletzt hat. Unberührt bleibt die Haftung bei Verletzung von Leben, Körper und Gesundheit. Für nicht vorhersehbare oder entfernter liegende Schäden haftet der Versteigerer in keinem Falle. Diese Grundsätze gelten bei Pflichtverletzungen von Erfüllungsgehilfen des Auktionators entsprechend. 5. Der Versteigerer hat das Recht, Katalognummern zu vereinen, zu trennen, außerhalb der Reihe auszubieten oder zurückzuziehen. 6. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf ein Übergebot nicht erfolgt und der vom Einlieferer vorgesehene Limitpreis erreicht ist. Wird dieser Limitpreis nicht erreicht, kann der Versteigerer das Gebot ablehnen oder unter Vorbehalt zuschlagen; in diesem Fall ist der Bieter 4 Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er in dieser Zeit nicht den vorbehaltlosen Zuschlag, dann erlischt sein Gebot. Wird ein Vorbehalt nicht angenommen, kann die Katalognummer ohne Rückfrage an einen Limitbieter abgegeben werden. 7. Der Versteigerer kann ein Gebot ablehnen; in diesem Fall bleibt das unmittelbar vorher abgegebene Gebot gültig und verbindlich. Geben mehrere Personen das gleiche Gebot ab, so erhält das als erstes eingegangene Gebot den Zuschlag. Bei Meinungsverschiedenheiten und sonstigen Zweifeln am Zuschlag kann der Versteigerer den Gegenstand erneut ausbieten. Der Versteigerer darf für den Einlieferer bis zum vereinbarten Mindestverkaufspreis (Limit) auf das Lot bieten, ohne dies anzuzeigen und unabhängig davon, ob andere Gebote abgegeben werden oder nicht. Zum Schutz des eingelieferten Objekts kann der Versteigerer den Zuschlag unterhalb des Limits an den Einlieferer erteilen; in diesem Falle handelt es sich um einen Rückgang. 8. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme und Bezahlung. Mit dem Zuschlag geht die Gefahr für etwaige Verluste, Beschädigungen, Verwechslungen etc. auf den Käufer über. Wird die Erwerbung des Käufers, unabhängig vom Zeitpunkt der Bezahlung, nicht innerhalb von zehn Werktagen nach dem Auktionstermin abgeholt, so gerät der Käufer in Annahmeverzug. Quittenbaum Kunstauktionen lagert die ersteigerten Objekte in diesem Fall auf Kosten des Käufers bei einer Spedition ein. Im übrigen ist der Auktionator nicht verpflichtet, den zugeschlagenen Gegenstand vor vollständiger Bezahlung aller vom Käufer geschuldeten Beträge an den Käufer bzw. den von ihm beauftragten Spediteur herauszugeben. 9. Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus der Zuschlagsumme, dem Aufgeld von 23 % und der auf die Zuschlagsumme und das Aufgeld erhobenen Mehrwertsteuer in der jeweils gesetzlichen Höhe (Regelbesteuerung) oder aus der Zuschlagsumme und dem Aufgeld von 29,5 % inklusive MwSt, die nicht ausweisbar ist (Differenzbesteuerung). Nicht besonders gekennzeichnete Objekte werden grundsätzlich differenzbesteuert, besonders gekennzeichnete Objekte werden regelbesteuert. Außerdem ist vom Käufer ein Anteil an der vom Versteigerer zur Abgeltung des gesetzlichen

Stand: 20. Oktober 2016