2

15/

20

. 016

Профессиональный футбольный клуб «Металлург» Запорожье Клуб основан: 2 мая 1935 года Цвета клуба: красно-желто-черные Прежнее название: «Сталь» (до 1949) Достижения: Чемпион Украины - 1952г.,1960г., 1970г. Обладатель Кубка Украины - 1951г., 1952г. Финалист Кубка Украины - 2006г. Бронзовый призер чемпионата СССР среди команд Первой лиги - 1990г. Участник Кубка УЕФА сезонов 2002/2003гг. и 2006/2007гг. Президент: Главный тренер:

Андрей Шевчук? Анатолий Чанцев

69037, Украина, г. Запорожье, ул. 12 Апреля, 2 Телефон: (061) 224-06-56 E-mail: metalurg@fcmetalurg.com www.fcmetalurg.com Контакты пресс-службы (061) 289-29-56 media@fcmatalurg.com

#4 ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММКА 2015/2016 Редколлегия: Роман Вертепный, Сергей Васильченко, Татьяна Литвин, Екатерина Шаменина.

4 5 6 8 9 10 12 14 16 18 19 20 21 23

Табло Цифры Тур за туром Новости Старые счеты Наш состав Постер Состав гостей Соперник День в истории Приглашаем в "Фан-шоп" Фемида От "А" до "Я" Болельщица металлург - днепр 3

ТАБЛО

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ СЕЗОН - 2015/2016 1 2

7 ТУР ЛИГИ ПАРИ-МАТЧ 11 сентября, пятница

Металлист Шахтер 12 сентября, суббота

Олимпик Говерла

3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Динамо Шахтёр Заря Днепр Волынь Карпаты Ворскла Металлист Сталь Говерла Александрия Олимпик Черноморец Металлург

В сезоне 2015/2016 Игрок

И. ЖУРАХОВСКИЙ А. КАПЛИЕНКО В. ГВИЛИЯ В. ЛИСИЦКИЙ Р. ПЛАТОН Р. ПОПОВ Н. ТАТАРКОВ И. КОРНЕВ С. КУЛИНИЧ Н. ОРЕЛЕСИ Р. ПОМАЗАН М. СТАРЦЕВ Д. ЮСОВ Д. ИГНАТЕНКО Е. ДЕМЧЕНКО П. ПАШАЕВ А. ЗАХАРОВ Е. КЛИМЕНЧУК Р. СТЕФУРАК Т. ШЕРЕМЕТА

1:1 3:1 2:0

5 тур. 15.08.2015 Запорожье. «Славутич-Арена». 1800 зрителей. Арбитр: А. Головков

1/16 КУ. 22.08.2015 Тернополь. «Городской стадион». 3000 зрителей. Арбитр: П. Чижевский

6 тур. 28.08.2015 Львов. «Львов-Арена». 3011 зрителей. Арбитр: Н. Балакин

Металлург ТЕРНОПОЛЬ ШАХТЁР 12 Чернобай (в) 2 Соколовский (14 Резник, 90+2) 4 Атласюк 5 Клекот 3 Дубчак 8 Кондзёлка (к) 38 19 Кривой 17 Богданов 9 Кицак (15 Гаврилюк, 83) 7 Курило 11 Полянчук (20 Громяк, 87) Гл. тренер – В. Ивегеш

ВОРСКЛА

МЕТАЛЛУРГ МЕТАЛЛУРГ

21 Ткаченко (в) 3 Симинин 54 Дитятьев 86 40 Пердута 17 Чеснаков 33 (6 Скляр, 46) 8 Ткачук А. (24 Баранник, 80) 77 Турсунов 34 Ткачук Е. 7 Громов 39 Ковпак (к) (30 Бартулович, 54) 17 11 Шиндер Гл. тренер – В. Сачко

16 20 22 27 (7 18 25 6 10 44 (95 4 19

Голы: Корнев Дитятьев

6 металлург - днепр

23 Сарнавский (в) 87 33 Срна (к) 5 Кучер 44 Ракицкий 81 66 Азеведо 31 17 Малышев 74 Коваленко (28 Тайсон, 62) 29 Тейшейра 9 Дентиньо (11 Марлос, 46) 10 Бернард 22 Эдуардо (21 Гладкий, 57) Гл. тренер – М. Луческу

1 Старцев (в) 6 Помазан 22 Лисицкий (к) 20 Пашаев 18 Каплиенко 25 Жураховский (24 Платон, 69) 88 Орелеси 10 Гвилия 44 Юсов (95 Попов, 67) 30 4 Татарков 19 Корнев (7 Демченко, 60) Гл. тренер – А. Чанцев

Шеремета (в) Пашаев 29 Лисицкий (к) Кулинич Демченко, 62) Каплиенко Жураховский Помазан Гвилия Юсов Попов, 68) Татарков Корнев

Гл. тренер – А. Чанцев

Голы: 34 61

Полянчук Жураховский Курило Богданов

1 20 22 27 18 25 (11 88 10 44 (95 4 19 (24

Старцев (в) 90+2 Пашаев Лисицкий (к) Кулинич Каплиенко 63 Жураховский Стефурак, 76) Орелеси 35 88 Гвилия 42 Юсов Попов, 84) Татарков 25 10 Корнев Платон, 76)

Голы: 3 45 62 67

Тейшейра Тейшейра

64(пен.) 90+2

На 87 мин. Лисицкий не реализовал пенальти

Дубль

«Металлург» U-21 – «Днепр» U-21

1:5 Голы: Лихобабенко (69) - Баланюк (33, 60, 67), Вакулко (47), Близниченко (50) Бабийчук, Кравченко, Карась, Издебский (Петухов,75), Гапончук, Плахтырь

«Металлург»: (Лихобабенко,46), Игнатьев, Тишкин, Клименчук, Али, Демидов (Савеленко, 19) Запас: Олейник, Нечипоренко, Антонюк, Петухов «Днепр»: Варцаба, Сваток, Близниченко, Баланюк, Влад, Чигринский (Лопыренок,53) Довбык (Третьяков, 11), Нагиев (Ларин, 74), Когут, Васильев, Вакулко.

Запас: Баштаненко, Лопыренок, Третьяков, Палюх, Саламаха, Ларин, Киринчук Предупреждения: Лихобабенко (50), Гапончук (80) - Близниченко (62)

31

старые счёты В ЧЕМПИОНАТАХ УКРАИНЫ Впервые в рамках национального первенства команды встретились во 2-м чемпионате Украины. Игра в Днепропетровске завершилась победой хозяев – 4:1. Голы забивали: Полунин (2), Мороз, Максимов – И. Карпонай.

4 ОКТЯБРЯ 1992 ГОДА, “МЕТЕОР”

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ СЧЕТ

х Зафиксирован 8 раз

САМЫЕ РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ МАТЧИ

16 06 00

28 11 93

16 июня 2000 года самую крупную победу над «Днепром» принесли точные удары Конюшенко, Воронченко, Полтавца, Зубкова, Смирнова и Шпака

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Самое крупное поражение от «Днепра» зафиксировано 28 ноября 1993 года. Забивали: Максимов (2), Котюк, Коновалов (2), Павлюченко, Михайленко

ПОСЛЕДНЯЯ ВСТРЕЧА Чемпионат Украины -2014/15. 17 тур. 15 марта 2015 года. Днепропетровск. "Днепр-Арена". 10177 зрителей

1,71 -0,85 “ГВАРДЕЙЦЫ” ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ВРЕМЕНИ НА ПОЛЕ

БОЙКО 630 МИНУТ ДУГЛАС 630 МИНУТ ПАПА ГУЙЕ 630 МИНУТ РОТАНЬ 630 МИНУТ МАТОС 561 МИНУТА

День в истории

12 Сентября… …1998 года «Металлург» дома принимал харьковский «Металлист». Непростой, но победной оказалась для запорожцев эта встреча. Началась игра благоприятно – на 12-й минуте Сергей Ключик открыл счёт. Однако, вскоре гости сравняли счёт. Голом на 16-й минуте отметился харьковчанин Андрей Кирлик. Забитый мяч придал уверенности гостям и на 29-й минуте они вышли вперёд. Автором результативного удара стал Виктор Иваненко. «Козаки» исправили ситуацию довольно быстро. На 42-й минуте Валентин Полтавец завершил атаку своей команды прекрасным голом, а еще через две минуты успешно реализовал заработанный пенальти. Второй тайм запорожцы проводили уже в меньшинстве (на 44-й минуте был удален Конюшенко), но, невзирая на это, они сумели сохранить победный счёт. Итог – 3:2 в пользу «Металлурга». За запорожцев в этом матче выступали: Гребенюк, Конюшенко, Маркин (к), Богатырь, Акопян, Чернявский, Батраченко, Кравченко, Коваленко, Ключик, Полтавец. На замену выходили: Ковальков, Осташов, Коновальчук. Командой руководил Александр Штелин.

…2002 года «Металлург» в родных стенах с минимальным перевесом обыграл «Полиграфтехнику». Очень напряженным выдался этот поединок. Уже в первом тайме в составе гостей были удалены Андрей Покладок и главный тренер команды Роман Покора. И даже, несмотря на это, гости первыми открыли счёт. На последних секундах первого тайма Сергей Селезнев точным ударом вывел александрийцев вперёд. Запорожцы не опустили руки и во втором тайме благодаря результативным ударам Сергея Ключика и Ираклия Модебадзе выиграли этот матч. Итог встречи – 2:1. «Козаки» в этом поединке выступали в следующем составе: Глущенко (к), Мельник, Ключик, Ратий, Лапко, Акопян, Фабио, Годин, Модебадзе, Толедо, Смирнов. На замену выходили: Брджанин, Иващенко, Ершов. Командой руководил Олег Лутков.

…2004 года «Металлург» на выезде в рамках 1/8 Кубка Украины играл против «Крымтеплицы». Еще до начала встречи было ясно, что крымчане выйдут на матч сверх мотивированными. Так и получилось. Старт встречи активней провели хозяева. «Крымтеплица» больше и чаще атаковала. При этом «металлурги» могли пропустить уже на 2-й минуте. Нападающий Кучеренко ударом головой замыкал навес с фланга – мяч прошел рядом со штангой. Затем запорожцы выровняли игру и взяли инициативу на себя. На 55-й минуте мог отличиться Владимир Аржанов, но его удар парировал вратарь крымчан Вокалючук. Дальше отбив еще несколько атак гостей, «Крымтеплица» всё же пропустила. Нападающий Майкл Алозие на 72й минуте своевременно сыграл на добивании, чем застал врасплох голкипера хозяев. Через 6 минут запорожцы удвоили преимущество – Полевой со штрафного нанёс ювелирный удар в угол ворот соперника. Утешили хозяева себя забитым голом на последних секундах встречи. На второй компенсированной минуте Кучеренко с близкой дистанции расстрелял ворота гостей. Итог – 1:2 в пользу «козаков». Честь «Металлурга» в этом матче защищали игроки: Безотосный, Невмывака, Аржанов, Мицейка, Нестеров, Тигорев, Полевой, Силюк, Ким, Алози, Опанасенко. На замену выходили: Кривой, Хванг, Бугаёв. Командой руководил Владимир Ходус.

18 металлург - днепр

Фан-шоп

Приглашаем в Фан-шоп! «Металлурговский» браслет в продаже! В клубном «Фан-шопе» появилась новинка – красно-желтый браслет с эмблемой и клубными надписями. Такой браслет не просто украсит вашу руку, он будет всегда напоминать о любимом клубе. Цена браслета – 20 грн.

Игрушка «Футболист «Металлурга»! Вашему ребенку наверняка понравится следующий товар – мягкая игрушка «Футболист «Металлурга». Игрушка одета в красно-чёрную форму с эмблемой «Козаков». Такой подарок точно запомнится вашим детям надолго! Стоимость – 75 грн.

Лёгкая футболка от «Металлурга» Белая футболка от «Металлурга» с эмблемой и клубными надписями с лицевой стороны всегда поможет выглядеть так, чтобы не оставалось вопросов по поводу ваших футбольных предпочтений. Цена – 70 грн.

Клубная кепка Несмотря на то, что летний сезон уже завершился, погода еще достаточно тёплая. Поэтому вам еще может пригодиться защита от солнца. А что может закрыть лицо от солнечных лучей лучше кепки от «Металлурга»? Стоимость кепки – 100 грн.

Все вышеперечисленные и многие другие товары от любимого клуба можно приобрести в «Фан-шопе» по адресу ул. 12 апреля, 2. График работы: вторник – суббота, с 12:00 до 19.00.

металлург - днепр 19

Фемида

Судит Юрий Грисьо

«Днепровское дерби» поручено обслуживать львовянину Юрию Грисьо Карьеру рефери 41-летний львовянин начал в 1995 году. На играх элитного дивизиона работает с 2008 года. Всего же в рамках Премьер-лиги Юрий Грисьо обслужил 55 игр. На протяжении своей судейской карьеры арбитр 7 раз встречался с «металлургами». Знакомство Юрия Грисьо с запорожцами произошло 29 ноября 2008 года в выездном матче с ФК «Харьков». В том поединке запорожцы обыграли харьковчан со счётом 0:2, получив при этом от главного арбитра одну желтую карточку. Следующие три встречи Юрия Грисьо и «металлургов» проходили также на выезде. В двух матчах из трёх, запорожцы терпели поражение, проиграв донецкому «Шахтёру» (2:0) и криворожскому «Кривбассу» (5:0). А в гостевом поединке с донецким «Металлургом» «козакам» удалось добыть минимальную победу (0:1). Еще три матча с участием запорожцев львовянин обслуживал совсем недавно. Так, 10 апреля 2015 года рефери судил встречу «Металлург» – «Волынь». Тогда Юрий Грисьо предъявил участникам матча 5 желтых карточек. Сам поединок завершился с ничейным результатом – 1:1. Вновь арбитр посетил «Славутич-Арену» 10 мая 2015, обслужив игру «Металлурга» против «Ильичевца» – 2:0 (два «горчичника» для хозяев). В этом сезоне львовский рефери также успел поработать на играх с участием запорожцев. Это случилось в 4-м туре Лиги Пари-Матч, когда «козаки» на выезде сыграли вничью с ужгородской «Говерлой» (1:1). На протяжении матча арбитр показал 5 желтых и 2 красные карточки. В составе ужгородцев с поля были удалены Алексей Савченко и со стороны гостей Сергей Кулинич. Помогать Юрию Грисьо во время субботнего матча на «Славутич-Арене» будут ассистенты Игорь Алехин (Хмельницкий) и Семен Шлончак (Черкассы). Функции четвертого арбитра выполнит Константин Труханов из Харькова. Наблюдать за арбитражем будет Василий Мельничук (Симферополь). Директор матча ФФУ - Виктор Липовецкий (Житомир).