Asta 98 online armi antiche militaria 12 settembre 2018-Auction 98 online antique arms militaria

1 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Elegante canna a due ordini ornata al cambio, batteria bombata scolpita e cesellata a fogliami, fornimenti in ferro intagliati e sagomati, cassa in radica chiara. Ottime condizioni, lievi danni, difetti. L. 48,5 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

2 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole ridotte a percussione Canne a due ordini punzoni dorati alla culatta codette incise, fornimenti in ottone intagliati e ornati a girali, cocce ornate munite di mascherone al calciolo, batterie trasformate con codette incise, casse in noce. In patina, ottime condizioni. L. 51 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

3 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole ridotte a percussione Canne in bronzo munite di cornici gioia di bocca, batterie in ottone firmate una "a Sant'Etienne" e l'altra "Bubois et fills", fornimenti in argento intagliai e incisi, casse in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Francia, 1740 ca.

Stima min.

Stima max.

4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia cesellata a girali alla culatta, batteria e martellina profusamente ornata con sculture a basso rilievo, fornimenti in ferro anch'essi scolpiti, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. Arma eseguita probabilmente per il mercato levantino. L. 58 cm. Fiandre, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

1.300

5 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini alla culatta marchi in oro affiancati da bolli anch'essi dorati, batteria sagomata intagliata e incisa, all'interno incisione AR S. Giustino (San Giustino piccolo comune vicino a CittĂ di Castello), fornimenti in ottone decorati a trofei, fogliami, mascheroni e alla contro piastra con paesaggio, cassa in radica. Eccellenti condizioni. L. 23,5 cm. Italia, Umbria, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

6 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, batteria alla micheletta, cassa in noce intagliata a fogliami, pomo anch'esso in legno, fornimenti in ferro, gancio da cintura, bocchino in ottone. Ottime condizioni. L. 32 cm. Spagna, Ripoll, 1780

Stima min.

Stima max.

7 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia alla romana Canna con fettuccia centrale arricchita alla culatta da rimessi in ottone e stemma nobiliare raffigurante leone e gigli, batteria finemente intagliata e incisa, fornimenti in acciaio cesellati e sagomati a girali, cassa in radica di noce anch'essa scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 41 cm. Italia del Nord, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

8 PISTOLE CIVILI Rara pistola-coltello Canna in calibro 32 in metallo bianco punzonata e recante l'iscrizione su un lato "UNWIN & RODGERS PATENTEES SHEFFIELD", dotata di doppie lame anch'esse marcate, guancette in corno, al terminale scatolina porta capsule. Eccellenti condizioni. L. 26,5 cm. Inghilterra, 1850

Stima min.

Stima max.

9 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini punzonata alla culatta con marca della cittĂ di Barcellona, batteria ridotta a percussione con modifica alla catalana, fornimenti in ottone incisi e cesellati arricchiti da inserti in argento ornati da personaggi, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Spagna, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

10 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a due canne sovrapposte Canne ottagonali codetta e batterie incise a girali, cassa in noce, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. Italia, Brescia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

11 PISTOLE CIVILI Replica di pistola a luminello Canna incisa come la batteria e i fornimenti. Buone condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

12 PISTOLE CIVILI Raro revolver a spillo con baionetta A rotazione di circa 11,5 mm di calibro, recante punzoni e numerazioni, guancette in noce zigrinate, arma che presenta alloggiata sotto la canna una baionetta pieghevole dalla robusta lama a sezione romboidale lunga 10 cm. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

13 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Condizioni medie, difetti meccanici e mancanze. L. 29 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

14 PISTOLE CIVILI Pistola a salve Conservata nell'astuccio originale. Buone condizioni, difetti. L. 7 cm. Germania, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

15 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Matricola N° 3837. Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. Belgio, 1880 ca.

16 PISTOLE CIVILI Revolver Bodeo mod. 1889 Matricola N° Z9478. Ottime condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

17 PISTOLE CIVILI Revolver montenegrino Canna tonda in Cal. 10,5 riportante sul lato sinistro la scritta in carattere corsivo "Vero Montenegro"; castello e cilindro a sei colpi con numerosi punzoni fra i quali quello del banco di prova di Liegi; guancette in osso; anello per correggiolo. Massiccia arma in ottime condizioni. L. 39,5 cm. Montenegro, 1870

Stima min.

Stima max.

18 PISTOLE CIVILI Pistola da ciclista Velodog Lunga canna con gioia di bocca, sul castello punzone con aquila ad ali spiegate, guancette in materiale sintetico finemente zigrinate. In patina, buone condizioni, difetti. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

19 PISTOLE CIVILI Rara pistola a piumini A molla in metallo cromato con castello, conservata in scatola originale (Dim. 28,5x21 cm) completa di attrezzo di caricamento. Raro insieme in eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

20 FUCILI CIVILI Doppietta a pietra focaia Canne appaiate, batterie alla romana intagliate, cassa in noce arricchita da liste in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Italia Centrale, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

21 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini firmata alla culatta Lazarino, batteria alla romana intagliata, incisa con personaggi e fogliami, fornimenti in ottone incisi con giglio farnesiano intagliati e ornati di eccellente fattura, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 138,5 cm. Italia Centrale, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

22 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornici al cambio e punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria alla romana intagliata e incisa con trofei e girali di eccellente fattura, fornimenti in ottone completamente incisi e smerlati con scene di caccia arbusti e fogliami, cassa in radica, arma di qualitĂ in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 159 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

23 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con marchi in oro della cittĂ di Pistoia, batteria alla fiorentina firmata in corsivo Acquafresca - nota dinastia di armaioli attivi a Bargi nell'appennino tosco-emiliano - incisa con personaggio intento alla lettura e figure di selvaggina, fornimenti in ottone traforati da girali, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 132 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1770

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

24 FUCILI CIVILI Massiccia canna per fucile a miccia A due ordini munita di gioia di bocca. Eccellenti condizioni. L. 92,5 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

25 FUCILI CIVILI Canna da fucile Rigata marcata in oro Canon Tordu, bruniture originali, arricchita da rimessi in argento e oro. Eccellenti condizioni. L. 71,5 cm. Europa, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

26 FUCILI CIVILI Canna da fucile A due ordini con passante per bacchetta traforato. Ottime condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

27 FUCILI CIVILI Canna da fucile Ottime condizioni, lievi difetti. L. 129 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

28 FUCILI CIVILI Canna da fucile Marcata Lazarino Cominazzo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 120 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

29 FUCILI CIVILI Canna da fucile Buone condizioni, difetti. L. 83,5 cm. Italia del Nord, 1700 ca.

30 FUCILI CIVILI Canna per schioppetto Buone condizioni. L. 52 cm. Italia, 1700 ca.

31 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello "COLOMBO" Canne in damasco brunite, batterie a molla indietro finemente incise a fronde, firmate in cartigli "COLOMBO" e "MILANO"; fornimenti in alpacca argentati anch'essi incisi, ponticello e terminale della cassa arricchiti da figure di animali; cassa scolpita munita di poggiaguancia e porta capsule con chiusura a conchiglia completa di rara bacchetta in osso di balena. Buone condizioni, lievi difetti e restauri. L. 118 cm. Italia, Milano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

32 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Condizioni medie, mancante di entrambe le batterie. L. 119 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

33 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Arma in ottime condizioni con fornimenti in ottone. L. 120 cm. Italia del Nord, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

34 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 129 cm. Italia, Regno di Sardegna, seconda metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

35 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini con anello al cambio; batteria a molla indietro filettata e incisa a fronde; fornimenti in alpacca; cassa in noce con terminale in osso. Buone condizioni, segni d'uso. L. 123 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

36 FUCILI CIVILI Fucile da tiro a luminello Buone condizioni, difetti. L. 121 cm. Germania, XIX Sec.

37 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a molla indietro per fucile Difetti e mancanze. L. 11,5 cm. Europa, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

38 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Buone condizioni, difetti. L. 13 cm. Italia, 1730 ca.

Stima min.

Stima max.

39 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile da spalto Per arma militare di grandi dimensioni, marcata "Barrett". Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

40 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di batterie varie Buone condizioni, mancanze e difetti. Dim. varie cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

41 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno inciso con figure di selvaggina fra arbusti, apertura a molla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 23 cm. Europa, 1790 ca.

Stima min.

Stima max.

42 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno decorata con trofei in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 17,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

43 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

44 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

45 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fiasche da polvere in peltro Complete di manico e beccuccio. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 23 cm. Italia del Nord, 1700

Stima min.

Stima max.

46 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 16,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

47 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

48 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

49 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

50 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

51 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

52 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

53 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 25 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

54 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

55 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

56 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

57 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

58 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Guarnita in argento ricoperta di pelle di rettile. Buone condizioni, difetti. L. 19 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

59 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

60 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

61 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Decorata a conchiglia. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 25 cm. Italia, 1800

Stima min.

Stima max.

62 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In ottone sbalzato. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 22 cm. USA, 1836

Stima min.

Stima max.

63 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

64 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Buone condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

65 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

66 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere In ottone. Buone condizioni, lievi difetti. H. 14 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

67 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere In ottone. Buone condizioni, lievi difetti. H. 14 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

68 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Erogatore per pallini da caccia Completamente in ottone, sulla ruota dentata la dicitura "C. MOORE - 849". Ottime condizioni. L. 13,2 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

69 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fonda da sella per 91 cavalleria In cuoio, bollo impresso "MILANO - S.A.REJNA". Ottime condizioni, mancanze e segni d'uso. L. 69 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

70 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fonde da sella In cuoio con puntale in ottone. Buone condizioni, segni d'uso. L. 33 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

71 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Coppia di fonde da sella Interno in legno rivestito in pelle. Buone condizioni, difetti e segni d'uso. L. 37 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

72 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara cassetta per fucili a due piani In rovere con interno in panno verde a doppio scomparto, completa di chiave. Rara in ottime condizioni. Dim. 24x87,5 cm. Inghilterra, 1840

Stima min.

Stima max.

73 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Cassetta di pistole da duello In radica di tuia, placca nobiliare in ottone, interno in velluto rosso, danni e mancanze. Dim. 51x29,5 cm. Italia, 1830

Stima min.

Stima max.

74 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Cassetta per pistole In mogano interno rivestito di panno verde. Ottime condizioni. Dim. 24x16 cm. Italia, 1830

Stima min.

Stima max.

75 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fondipalle Per palla ad ogiva di circa 10 mm. di calibro. Buone condizioni, segni d'uso. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

76 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fondipalle Per palla ad ogiva di circa 11 mm. di calibro. Buone condizioni, segni d'uso. L. 16,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

77 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di attrezzi di pulizia e frustino Buone condizioni, difetti. L. varie cm. Europa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

78 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 11,5 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

79 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di oggetti vari Composto da punta di giavellotto, sperone e chiave svita luminelli con cacciavite. Buone condizioni. L. 7,2 - 15 - 10,5 cm. Europa, XVIII - XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

80 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Orlatore per bossoli "DIANA" Buone condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

81 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson In calibro 32 matricola n° 201124. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 18,5 cm. USA, 1885

Stima min.

Stima max.

82 ARMI AMERICANE Revolver Wilson In calibro 32 matricola n° 877. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 18,5 cm. USA, 1880

Stima min.

Stima max.

83 ARMI AMERICANE Revolver HOPKINS & ALLEN In calibro 32 matricola n° 2531, eccellenti condizioni. L. 18,5 cm. USA, 1885

Stima min.

Stima max.

84 PISTOLE MILITARI Coppia di pistole a pietra focaia da Ufficiale della Marina Mercantile Canne in bronzo a due ordini con anello al cambio e gioia di bocca alla volata punzonate sul lato sinistro alle culatte con le lettere "A C", codette in acciaio; batterie bombate anch'esse in ottone come tutti i fornimenti; casse in noce complete di elaborati ganci da cintura e bacchette di caricamento in legno con battipalla in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Francia, inizio XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

2.000

2.400

85 PISTOLE MILITARI Pistola militare a pietra focaia Arma in uso alla Cavalleria Imperiale, batteria piatta, fornimenti in ottone, cassa in noce, presenti alcuni iniziali incise. Ottime condizioni, difetti. L. 44 cm. Austria, 1798

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

86 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello da Gendarmeria Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Europa, 1842

87 PISTOLE MILITARI Pistola militare a luminello Trasformata dalla pietra focaia, modello anno XIII, batteria marcata nel piano manifattura de Charleville, fornimenti in ottone punzonati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

88 PISTOLE MILITARI Pistola militare a luminello Ridotta dalla pietra focaia, batteria marcata con la lettera F, fornimenti in ottone punzonati. Ottime condizioni, manca l'ultima fascetta. L. 38 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

89 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo Matricola n° 958. Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Belgio, 1860 ca.

90 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo Matricola n° 55016. Eccellenti condizioni. L. 32 cm. Europa, 1860 ca.

91 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo Le Page In calibro 9 mm. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

92 PISTOLE MILITARI Revolver tipo Colt mod. 1851 Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. Europa, 1850 ca.

93 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo In calibro 11 mm matricola N° 50786. Ottime condizioni. L. 28 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

94 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo In calibro 11 mm matricola N° 69485. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

95 PISTOLE MILITARI Pistola lanciarazzi Eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Inghilterra, 1880

96 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo Matricola n° 001855. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29,5 cm. Italia, Regno, 1889 ca.

Stima min.

Stima max.

97 FUCILI MILITARI Fucile a luminello da Fanteria Ottime condizioni. L. 138,5 cm. Europa, 1840

Stima min.

Stima max.

98 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria Enfield a luminello con baionetta Canna tonda munita di alzo a cursore, batteria marcata sulla codetta con monogramma "V.R." sormontato da corona e sul piano "TOWER - 1857"; fornimenti in ottone; cassa in noce a tre fascette con bacchetta in ferro originale e baionetta lunga 52 cm.. Ottime condizioni, difetti. L. 140 cm. Inghilterra, 1857 ca.

Stima min.

Stima max.

99 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 142 cm. Europa, 1822

Stima min.

Stima max.

100 FUCILI MILITARI Moschetto di fanteria Mod. 1860 A canna rigata munito di alzo, punzoni vari, batteria mercata "BRESCIA 1863"; fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti, danni e rotture. L. 141 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

101 FUCILI MILITARI Prototipo a retrocarica della carabina da bersaglieri Mod. 1856 Ricavata dalla trasformazione e retrocarica della culatta della carabina modello 1856 azionabile mediante leva di apertura laterale; batteria marcata sul piano "FABB.a R.a IN TORINO"; sulla cassa i marchi a secco "BRESCIA" con monogramma di Vittorio Emanuele II e "FABBRICA D'ARMI BRESCIA 1862"; inoltre sulla cassa, in stampatello, è rilevabile una rudimentale iscrizione che attribuisce l'arma al Brigante Antonio Gasparoni; sul lato sinistro sono presenti marchi di accettazione e tassello alla contropiastra che risulta essere ridotta. Rara in ottime condizioni, segni d'uso, manca il ritto dell'alzo. L. 126,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1862 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.500

102 FUCILI MILITARI Replica di fucile da fanteria Enfield a luminello Eccellenti condizioni. L. 140 cm. Italia, anni '60

Stima min.

Stima max.

103 FUCILI MILITARI Carabina sistema Snider Canna rigata munita di alzo, batteria marcata Tower 1871, fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 124 cm. Inghilterra, 1850

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

104 FUCILI MILITARI Carabina Snider da Artiglieria Ottime condizioni, difetti. L. 103,5 cm. Inghilterra, 1871

105 FUCILI MILITARI Fucile Vetterli da Fanteria Con baionetta. Condizioni mediocri, difetti. L. 136 cm. Italia, 1880

106 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raffinato kris Lama diritta dal bel pamor, fodero e impugnatura in ebano finemente scolpita con figura di animale fantastico, fodero in legno ricoperto di lastra in argento finemente cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 58 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

107 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in ottone laccato e ricoperto da lastra traforata, impugnatura in osso intagliata. Ottime condizioni, lievi danni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

108 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in radica contornato da liste, impugnatura nera scolpita. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

109 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in radica ricoperta con lastra in argento cesellata, impugnatura in osso scolpito. Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

110 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura laccati con figure e volute. Eccellenti condizioni. L. 48,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

111 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero dorato e cesellato a giorno, impugnatura in osso con ghiere finemente traforata. Eccellenti condizioni. L. 43 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

112 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno, impugnatura in pietra. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

113 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto d'argento, impugnatura finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

114 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in radica ricoperta con lastra in argento cesellata, impugnatura in osso scolpito. Eccellenti condizioni. L. 46,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

115 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris da bambino Lama diritta pamor, fodero e impugnatura in legno. Eccellenti condizioni. L. 30 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

116 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Fodero in legno, impugnatura in legno lavorato. Buone condizioni, manca la parte finale del fodero. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

117 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 41,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

118 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero finemente dipinto con personaggi e girali, impugnatura in osso scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

119 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno con ghiere metalliche, impugnatura scolpita. Eccellenti condizioni. L. 46,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

120 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastre in ottone inciso, impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

121 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, impugnatura e fodero in radica. Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

122 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, impugnatura in osso scolpito e fodero in radica. Ottime condizioni. L. 48 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

123 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero e impugnatura in legno scolpito e ricoperto di lastre in argento cesellate. Eccellenti condizioni. L. 57 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

124 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno, impugnatura in osso finemente cesellata. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

125 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno e impugnatura in osso completamente intagliato. Eccellenti condizioni. L. 45 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

126 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto di lastre in ottone inciso impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 49,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

127 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero ricoperto da lastra metallica cesellata a girali e impugnatura in radica scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

128 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno e osso, ghiera arricchita da pietre, impugnatura in osso finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 60 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

129 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto da lastra dorata cesellata a fiorami, impugnatura in radica. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

130 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, con dragone intagliato al forte, fodero ricoperto di lastra in argento cesellata a girali, impugnatura in osso finemente scolpita. Eccellenti condizioni. L. 54 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

131 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata dal bel pamor, arricchita al forte da dorature e trafori e animale stilizzato, ghiera finemente traforata e arricchita da pietre preziose, impugnatura e fodero in legno quest'ultimo ricoperto da lastra dorata. Raro in ottime condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

132 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in legno e osso, impugnatura finemente scolpita arricchita da filigrane. Eccellenti condizioni. L. 58 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

133 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno ricoperto di placca metallica cesellata a girali, impugnatura scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

134 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero ricoperto in legno ricoperta da lastra cesellata. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

135 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero in legno ricoperto di placca metallica cesellata a girali, impugnatura scolpita. Eccellenti condizioni. L. 51 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

136 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, impugnatura in osso finemente intagliata, fodero in legno. Eccellenti condizioni. L. 54,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

137 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero ricoperto da lastra metallica, impugnatura in osso finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

138 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica, ghiera arricchita da pietre. Ottime condizioni. L. 64,5 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

139 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero in radica, ghiera ricoperta da pietre, impugnatura raffigurante personaggio. Ottime condizioni. L. 70 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

140 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata pamor, fodero e impugnatura in radica. Ottime condizioni. L. 63 cm. Indonesia, Sumatra, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

141 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Elegnate porta Kris In legno decorato da dragoni intagliati. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

142 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Elegnate porta Kris In legno decorato da dragoni intagliati. Eccellenti condizioni. L. 41,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

143 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Barong Lama a doppio sguscio, fodero in legno ricoperto da placche in argento incise, impugnatura in legno duro intagliata e ornata anch'essa da argenti. Ottime condizioni. L. 69 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

144 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama ad un filo, impugnatura in corno intagliato, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 71 cm. Indonesia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

145 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama a doppio filo rinforzata, impugnatura in ferro traforata. Buone condizioni, difetti. L. 36 cm. India, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

146 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kandjar Lama in damasco decorata a filetti e girali, fodero e impugnatura in ferro nervato, cesellato a fogliami terminante con testa di tigre. Eccellenti condizioni. L. 35 cm. India, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

147 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pedang Lama in damasco pamor, impugnatura e fodero in radica di legno. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Borneo, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

148 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Daga Khyber Arma completa di fodero danneggiato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 82 cm. Afghanistan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

149 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Macete Buone condizioni, difetti. L. 61 cm. India, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

150 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Bastone Eccellenti condizioni. L. 94 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

151 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Bastone animato All'interno lama. Buone condizioni, difetti. L. 59 cm. India, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

152 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Impugnatura decorata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. India, XIIX Sec.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Ottime condizioni, lievi difetti. L. 86 cm. India, XIIX Sec.

Stima min.

Stima max.

154 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama di antica fattura con lungo controfilo, classica impugnatura in ferro, fodero in legno ricoperto di pelle con guarniture in ottone cesellate. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 90 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

155 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Tipica impugnatura. Ottime condizioni. L. 80 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

156 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Tipica impugnatura. Ottime condizioni. L. 95 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

157 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, fornimento in ferro, in patina, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

158 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Ottime condizioni. L. 95 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

159 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Completo di fodero ricoperto con velluto bordeaux. Buone condizioni, difetti. L. 95 cm. India, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

160 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Completo di fodero ricoperto con velluto bordeaux. Buone condizioni, difetti. L. 95 cm. India, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

161 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 24 cm. Nepal, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

162 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 26 cm. Nepal, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

163 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero e coltellini di servizio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

164 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero con coltellini di servizio. Buone condizioni, difetti. L. 45 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

165 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero con un coltellino di servizio. Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

166 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Nepal, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

167 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Scure da guerra Completamente in damasco con ferro cesellato con scene di caccia a pachidermi, fogliami e doppie punte ricurve al becco. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 61 cm. India, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

168 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Canna in damasco strombata alla volata; acciarino con serpentino a draghetto; cassa in legno rivestita in pelle arricchita da piastre in ferro ageminate a girali in argento e da placche in ottone traforate e cesellate, al calciolo figure di drago scolpite e tasca in cuoio. Arma di qualitĂ in patina in ottime condizioni. L. 160 cm. India, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

169 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Torador Ottime condizioni. L. 162,5 cm. India, 1780

Stima min.

Stima max.

170 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Insieme Sipar, elmo, Bazu Band In acciaio completamente traforati iscrizioni e cartigli rimessi in oro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Elmo: 26 cm; bazu band: L. 30 cm; Sipar: D.40 cm. Dim. varie cm. India, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.400

2.000

171 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coppia di cannoncini Completamente in ottone con incisioni a girali e iscrizioni alla culatta. Buone condizioni, difetti. L. cad. 24 cm. Cina, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

172 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Faretra con freccia Ottime condizioni. L. 90 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

173 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fiasca da polvere In ottone decorata con riserve in argento. Buone condizioni, difetti. L. 22 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

174 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura Per pugnale Kris, in argento scolpito e lavorato poggiante su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

175 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura di kris In osso finemente intagliata a scolpita. Ottime condizioni. L. 10,5 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

176 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura di kris In legno scolpito. Ottime condizioni. L. 9 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

177 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Impugnatura in bronzo Per scimitarra cesellata a filetti e fogliami. Rara, in ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Afghanistan, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

178 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di sette impugnature per kris In legno scolpito e osso. Dim. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

179 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

180 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

181 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, lavorati e scolpiti poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

182 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

183 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme e materiali poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

184 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, lavorati e scolpiti poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

185 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in osso scolpito e lavorato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

186 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lotto di quattro impugnature Per pugnali Kris di varie forme, in legno pregiato poggianti su base in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Indonesia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

187 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raro paio di staffe In acciaio finemente ageminate rimesse in argento a volute e fogliami. Rare in eccellente qualità e condizioni. Dim. 13x13 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.200

188 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Scultura In bronzo dorato di eccellente esecuzione. Ottime condizioni. H. 47 cm. Asia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

189 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Set di posate da viaggio In osso decorato complete di bacchetta e bastoncini di servizio. Ottime condizioni. L. 36 cm. Cina, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

190 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Elmetto Coppo in ferro, completo di interni in tela, privo di soggolo. Ottime condizioni. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

191 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Lama di 51 cm., fornimento in osso finemente inciso con personaggi e villaggi. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 83 cm. Giappone, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

192 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fodero per spada diritta Ottime condizioni, difetti. L. 60 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

193 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fodero per Wakizaschi Eccellenti condizioni. L. 49 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

194 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fodero per Wakizaschi Ottime condizioni, difetti. L. 48,5 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

195 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Fodero per Yari Ottime condizioni, difetti. L. 53,5 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

196 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Riproduzione decorativa di pugnale tanto Completo di fodero laccato nero. Ottime condizioni. L. 35 cm. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

197 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Riproduzione di tanto Ottime condizioni. L. 50 cm. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

198 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Coppia di maschere Mori In legno laccato intagliato raffigurante volti. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 12x9 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

199 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Giavellotto Ottime condizioni. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

200 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Giavellotto Ottime condizioni. L. 155 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

201 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lungo ferro di lancia Lunga lama nervata al centro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 102,5 cm. Africa Centrale, 1850

Stima min.

Stima max.

202 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 63 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

203 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 168 cm. Africa Centrale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

204 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 157 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

205 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 166 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

206 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni. L. 173 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

207 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama falciforme con nervatura nella parte centrale, completa di fodero in cuoio, impugnatura in legno. Buone condizioni, difetti. L. 70 cm. Corno d'Africa, 1880

Stima min.

Stima max.

208 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Kaskara Antica lama a sguscio centrale completa di fodero e cinghie. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

209 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Sciabola Lama con triplice sguscio al dorso, fornimento in bronzo, elsa a staffa lunga cappetta terminante a testa leonina, fodero in argentone in tre sezioni raccordate ad incastro incise a motivi geometrici. Condizioni medie, difetti. L. 99,5 cm. Etiopia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

210 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Sciabola Lama incisa all'acquaforte punzonata al tallone, elsa a staffa lunga cappetta terminante a testa leonina. Condizioni medie, difetti. L. 90 cm. Etiopia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

211 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Lama a doppio filo completa di fodero, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

212 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Completa di fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti e corrosioni alla punta. L. 89 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

213 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Lama incisa, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. Sudan, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

214 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Importante billao Pugnale d'onore con larga lama a foglia recante una iscrizione e data in lingua araba, impugnatura in osso bianco con parti in argento, completo di fodero, in eccellenti condizioni. L. 54 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

215 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, impugnatura in osso con ghiera in metallo, completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

216 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama brunita, impugnatura in osso con ghiera in metallico, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 43 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

217 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo, fodero in cuoio, impugnatura in legno e metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 63,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

218 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero, impugnatura in ebano con ghiere in metallo. Eccellenti condizioni. L. 31 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

219 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 37 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

220 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 29 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

221 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Buone condizioni, difetti. L. 29 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

222 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 34,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

223 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

224 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

225 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

226 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

227 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Ottime condizioni, difetti. L. 25 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

228 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Lama finemente incisa, fodero in pelle intrecciata, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

229 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

230 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 33 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

231 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

232 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 28 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

233 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 25 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

234 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

235 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

236 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 38 cm. Somalia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

237 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Ottime condizioni, difetti. L. 27 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

238 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello eviratore Completo di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 33 cm. Eritrea, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

239 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coppia di coltelli Completi di fodero in cuoio lavorato, impugnature ricoperte di cuoio anch'esso lavorato. Buone condizioni, difetti. L. 45 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

240 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lama di coltello Buone condizioni. L. 41 cm. Marocco, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

241 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama a doppio filo, impugnatura e puntale del fodero con parti in ottone. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

242 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

243 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completo di fodero decorato con figure geometriche. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

244 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completo di fodero decorato con figure geometriche. Buone condizioni, mancanze. L. 44 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

245 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completo di fodero decorato. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

246 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Condizioni medie, difetti, danni. L. 29 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

247 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Condizioni medie, danni, difetti. L. 41 cm. Marocco, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

248 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero inciso. Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

249 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completamente in argento inciso. Buone condizioni, difetti. L. 45 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

250 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya In ottone cesellato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

251 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

252 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

253 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

254 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

255 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale da braccio Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Corno d'Africa, Tuareg, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

256 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Canna finemente decorata con rimessi in argento a tralci, volute e motivi geometrici per tutta la lunghezza, batteria anch'essa ornata, cassa in noce con calciolo in osso incisa e arricchita da placche traforate in argento, al rovescio placca ovale in ottone recante la seguente iscrizione "Tiro a segno nazionale - Roma - Maggio 1890 Offerta della Colonia Italiana di Algeri". Buone condizioni, lievi difetti. L. 138,5 cm. Algeria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

257 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna punzonata alla culatta con marca rimessa in oro, batteria Snaphaunce, fornimenti in ferro, cassa in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 167 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

258 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Canna ottagonale, batteria snaphaunce, cassa in legno arricchita da filigrane in argento, calciolo in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 170 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

259 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Cinturone Ottime condizioni. L. 105 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

260 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere In ottone, buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 30 cm. Africa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

261 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Documento per cerimonia di incoronazione Su carta intestata con Leone di Giuda, inviato alla comunità di "Tamezò Mariam" da Hailesellasiè 1° Imperatore d'Etiopia, a lato traduzione in italiano. Raro documento in cornice sotto vetro, ottime condizioni. Dim. 56x38 cm. Etiopia, 1922

Stima min.

Stima max.

262 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Elmo In bronzo traforato raffigurante divinità . Ottime condizioni. Nigeria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

263 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Faretra con frecce Buone condizioni, difetti. L. 85 cm. Amazzonia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

264 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Grande scudo In cuoio indurito a bordo risvoltato decorato a linee e motivi geometrici. Eccellenti condizioni. D. 60 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

265 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudo In cuoio indurito decorato a segmenti e punteggiature. Ottime condizioni. D. 30 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

266 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Scimitarra Lama con dorso a "T" slargante in punta, impugnatura in osso rivettata. Restauri, mancanze e difetti. L. 81,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

267 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama sgusciata al dorso e ageminata in argento sulla costola, fodero e impugnatura in argento niellato e in parte sbalzato con navi, trofei di armi, fiorami e accampamenti. Arma in ottime condizioni, difetti all'impugnatura. L. 65 cm. Impero Ottomano, Turchia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

268 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama incisa, fodero in legno ricoperto in pelle con cappa e puntale metallici. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 89 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

269 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello Lama ricurva. Ottime condizioni. L. 21 cm. Balcani, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

270 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambya Ottime condizioni. L. 54 cm. Penisola arabica, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

271 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambya Da bambino, buone condizioni. L. 19 cm. Yemen, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

272 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Bella canna scolpita alla culatta fornimenti in ottone cesellati, batteria alla morlacca, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 46 cm. Balcani, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

273 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna incisa e punzonata alla culatta, batteria anch'essa ornata, fornimenti in ottone intagliati e incisi contro piastra raffigurante scena di cavalleria, cassa in noce scolpita, terminale in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

274 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Mancante del cane. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 65 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

275 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Batteria alla morlacca per fucile Ageminata in argento. Rara in ottime condizioni. L. 9,3 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec., XIX Sec

Stima min.

Stima max.

276 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Canna a pietra focaia per pistola A due ordini con doppia cornice puntinata, rimessi in ottone e argento alla culatta. Ottime condizioni. L. 35,2 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec., XIX Sec

Stima min.

Stima max.

277 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Canna per tufenk In damasco con bollo circolare alla culatta e traguardo di mira. Buone condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Impero Ottomano, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

278 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Contenitore porta capsule di piccole dimensioni In bronzo munito di passanti per cintura. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 3,7x5,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

279 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Staffa In ferro completamente incisa a fiorami. Ottime condizioni. Dim. 23x14x19 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

280 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tagliacarte Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 23 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

281 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Bastone animato Fusto in legno nero, lama a sezione quadrangolare all'interno, impugnatura in argento punzonata con marchi russi 1887, terminante a teste di cavalli. Raro in eccellenti condizioni. L. 90 cm. Russia, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

282 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Figura di cosacco in bronzo Militare appoggiato su lastra in cristallo di rocca a simulare ghiaccio, finemente eseguito. Eccellenti condizioni. Dim. 11x12x10 cm. Russia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

283 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Riproduzione di un kindjal Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 46 cm. URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

284 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Cofanetto in legno Sul coperchio scritta in caratteri cirillici con ancora e stella a cinque punte sormontate da falce e martello. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. 28x17x15,5 cm. URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

285 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Dipinto ad olio Raffigurante costa, datato e firmato in basso a destra "Buturlin P.V.". Eccellenti condizioni. Dim. 85x121 cm. URSS, 1952 o 1957

Stima min.

Stima max.

286 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Portasigarette Della Marina Russa, su un lato iscrizione incisa con data "9/4/1942". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 9x10,5 cm. URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

287 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante soldato della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

288 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante maggiore del II Reggimento della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

289 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante Luogotenente della Guardia del Corpo Navale russo del 1809. Ottime condizioni. H. 25 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

290 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Soldatino In legno dipinto raffigurante tamburino del II Reggimento della Fanteria Navale russa 1812. Ottime condizioni. H. 30 cm. Russia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

291 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo con gioia di bocca ornata da losanghe scolpite e maniglioni a delfino, alla culatta figura di coccodrillo, in patina. Ottime condizioni presenta un foro di proiettile a 34 cm dalla volata. L. 91,5 cm. Indie Portoghesi, 1650 ca.

Stima min.

Stima max.

292 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo finemente decorata con fogliami e losanghe cesellate, maniglioni a delfino, forcella anch'essa ornata a fogliami. Raro in eccellenti condizioni. L. 121,5 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

293 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo finemente decorata con fogliami e losanghe cesellate, maniglioni a delfino, forcella anch'essa ornata a fogliami. Raro in eccellenti condizioni. L. 121 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.350

294 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone Lantaka Canna in bronzo giallo decorata da losanghe incise e ghiere di rinforzo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 94 cm. Indie Portoghesi, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

295 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Canna in bronzo con gioia di bocca e cornici nella parte centrale maniglioni a forma di delfino conchiglia alla culatta, fusto in legno rinforzato da ganci in ferro munito di ruote rivestite in lamiera chiodata. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. canna 48,5cm;L. tot. 76 cm. Europa, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

1.350

296 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone In ferro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 50 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

297 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone A retrocarica in Cal. 20,5 ad anima liscia; completamente in ferro; culatta ribaltabile munita di estrattore, ai lati la scritta: "W.R.A.C° TRADE MARK - REGISTRED IN U.S.A.". Eccellenti condizioni. L. 45 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

298 ARTIGLIERIE - CANNONI Riproduzione di modello di cannone Canna in bronzo ad anima liscia, affusto in legno, bella e fedele riproduzione di cannone settecentesco. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Italia, seconda metĂ XX Sec.

Stima min.

Stima max.

299 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

300 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In bronzo munito di piccola maniglia, recante iscrizioni. Ottime condizioni. H. 19 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

301 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro recante l'iscrizione "CP Citana". Ottime condizioni. H. 21 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

302 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro recante l'iscrizione "CP Citana". Ottime condizioni. H. 21 cm. Italia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

303 ARTIGLIERIE - CANNONI Palla di cannone in ferro Vistoso segno di impatto. Ottime condizioni. D. 15 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

304 ARTIGLIERIE - CANNONI Palla di cannone in ferro Ottime condizioni. D. 14 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

305 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Bacinetto da Picchiere Composto in due parti con cresta e tesa a bordo rivoltato. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 25,5 cm. Europa, 1600

Stima min.

Stima max.

1.000

306 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta Nello stile del XVI secolo, coppo formato in un sol pezzo con alta cresta e visiere sporgenti, completo di paragnatidi. Eccellenti condizioni. H. 36 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

307 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Coppo di celata Formato in un sol pezzo, piccola cresta intagliata e decorazioni a filetti. Ottime condizioni, in bella patina, difetti. H. 24 cm. Italia del Nord, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

308 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Lunga cuspide quadrangolare, ferro lunato, traforato e smerlato con punte rinforzate e becco al rovescio, asta originale. Ottime condizioni, bandelle mancanti. L. 226 cm. Italia, 1570

Stima min.

Stima max.

309 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

310 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia da guerra Robusta cuspide romboidale ferro lunato e smerlato al rovescio, martello a tre punte al contrario, blocchetto scantonato, bandelle chiodate impugnatura originale in legno. Rara in eccellenti condizioni. L. 74,5 cm. Italia del Nord, Veneto, 1570 ca.

Stima min.

Stima max.

311 ARMI IN ASTA E MAZZE Asta di lancia da bandiera Asta accorciata, in eccellenti condizioni. L. 135 cm. Italia del Nord, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

312 ARMI IN ASTA E MAZZE Ferro di scure Buone condizioni, difetti. L. 24,5 cm. Europa, 1600 ca.

313 ARMI IN ASTA E MAZZE Forca da guerra Robusta cuspide romboidale, al forte becchi ricurvi verso l'alto, uno dei due munito di raffio, gorbia troncoconica. Buone condizioni, difetti. L. 54 cm. Italia del Nord, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

314 ARMI IN ASTA E MAZZE Gaffa di bordo Cuspide a doppio filo munita di lunghe bandelle e becchi ricurvi al contrario, asta in legno. Ottime condizioni. L. 242 cm. Italia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

315 ARMI IN ASTA E MAZZE Martello d'arme A penna ricurva con martello scantonato e asta di restauro. Buone condizioni, difetti. L. 77 cm. Polonia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

316 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 198 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

317 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 200 cm. Inghilterra, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

318 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara mazza In legno scuro di massicce dimensioni e peso impugnatura ricoperta da fettuccia vegetale finemente intrecciata. Rara in eccellenti condizioni. L. 95 cm. Amazzonia (?), XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

319 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara scure d'abbordaggio da Ufficiale Ferro con cuspide all'estremitĂ , robusto becco ricurvo, bandelle di rinforzo e massiccio terminale in ferro. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

320 ARMI IN ASTA E MAZZE Testa di mazza In bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 8,5 cm. Europa, 1200

Stima min.

Stima max.

321 SPADE - STORTE - STRISCE Spadone a due mani Lama a doppio filo tallone piatto, guardia con doppi anelli quelli esterni appiattiti e filettati, rami di parata rivolti verso il basso slarganti incisi a linee con terminali a piccoli ovali, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo sfaccettato di forma piriforme. Raro in eccellenti condizioni. L. 149,5 cm. Veneto o Germania, 1560

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

322 SPADE - STORTE - STRISCE Basilardo Lama a doppio filo sgusciata al centro, impugnatura a doppio "T" con rivetti di fissaggio nel manico. Raro, buone condizioni, usure del tempo. L. 34,5 cm. Italia del Nord o Svizzera, 1300 ca.

Stima min.

Stima max.

323 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in osso a spirale con ghiere in argento, fodero rivestito in pelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

324 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lunga ed acuta lama ad un filo e mezzo poggiante su nodo a balaustro, impugnatura in radica di ulivo rinforzata da barrette in ottone e ghiera nella parte alta. Eccellenti condizioni, in patina. L. 42 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

325 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Lama ad un filo e mezzo decorata a segmenti al dorso, impugnatura tortile in osso bianco. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

326 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello alla Estaing Lunga lama ad un filo marcata al tallone "COLT.RIUN - MANIAGO" ripiegabile sull'impugnatura in corno, bottone di apertura ovale, fermo in acciaio sul dorso. Raro in ottime condizioni. L. 30,5 cm. Italia, Maniago, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

327 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale da Ufficiale di Marina Fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

328 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnalino della Scuola di marina di Genova Lama assente essendo per bambini anche di 11 anni, completo di cintura. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Italia, Piemonte, 1850/60 ca.

Stima min.

Stima max.

329 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale Robusta lama a sezione romboidale, elsa in ferro con rami intagliati, impugnatura squadrata con pomo piatto scantonato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Europa, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

330 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale da cadetto Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato impugnatura in madreperla con pomo a testa femminile, l'arma apparteneva al cadetto "SerĂŹ" della Regia scuola di Marina di Genova che in seguito diventerĂ ammiraglio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Genova, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

331 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Roncola Impugnatura in corno striato, fermo amovibile in ottone, bottone di chiusura a incastro. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1780 ca. XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

332 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a doppio filo impugnatura in bronzo. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

333 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto corso Lama a doppio filo, ghiere in ottone, impugnatura in corno di diversi colori, sfaccettata. Eccellenti condizioni. L. 29,5 cm. Francia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

334 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato "INDIACA". Buone condizioni, segni d'uso. L. 38 cm. Sud America, Venezuela, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

335 COLTELLI E PUGNALI Coltello artigianale In damasco brunito firmata "VA" (Vincenzo Apostoli) alla crocera, impugnatura in osso, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 34 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

336 COLTELLI E PUGNALI Coltello Bowie Prodotto dalla "J. E. MIDDLETON & SONS ROCKINGHAM STREET SHEFFIELD", impugnatura e crocera in alpacca, fodero in cuoio marcato "Olivetto". Ottime condizioni. L. 34 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

337 COLTELLI E PUGNALI Coltello corso Lama recante su un lato della lama la scritta "Vendetta Corsa" e al tallone incisa la scritta Made in France. Ottime condizioni. L. 23 aperto cm. Corsica, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

338 COLTELLI E PUGNALI Coltello corso Lama recante su un lato la scritta "Vendetta Corsa" e sull'altro "Che la mia ferita sia mortale". Ottime condizioni. L. 20 aperto cm. Corsica, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

339 COLTELLI E PUGNALI Macete Buone condizioni. L. 70 cm. Inghilterra, inizi XX Sec.

340 COLTELLI E PUGNALI Macete Completo di fodero. Buone condizioni, segni d'uso. L. 54 cm. Sud America, Colombia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

341 COLTELLI E PUGNALI Macete Buone condizioni, segni d'uso. L. 60 cm. Sud America, Venezuela, inizi XX Sec.

342 COLTELLI E PUGNALI Macete Lama decorata. Buone condizioni. L. 58,5 cm. Sud America, XIX Sec.

343 COLTELLI E PUGNALI Macete Buone condizioni, segni d'uso. L. 70 cm. Sud America, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

344 COLTELLI E PUGNALI Macete miltare Lama incisa al tallone ONTARIO KNIFE US, fodero in tela. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 61 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

345 COLTELLI E PUGNALI Macete miltare Lama incisa al tallone US CLYDE. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 62 cm. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

346 COLTELLI E PUGNALI Macete Mod. 1916 Buone condizioni, segni d'uso. L. 53,5 cm. Austria, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

347 COLTELLI E PUGNALI Riproduzione di un coltello gioventu' Hitleriana Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 25,5 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

348 COLTELLI E PUGNALI Riproduzione di un coltello-pistola Ottime condizioni. L. 37,5 cm. Europa, XX Sec.

349 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Eccellente lama decorata all'acquaforte con trofei e girali e la scritta fra fiorami "VIVA L'UNIONE ITALIANA"; tipico fornimento in bronzo dorato; fodero in ferro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848 ca.

Stima min.

Stima max.

350 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata con ancora incisa su entrambi i lati, al tallone punzoni di ispezione, sulla costola la scritta "M.re Imp.ale de Chatellerault Avril 1860"; fornimento in ferro, variante alleggerita; fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Ottime condizioni, danni al fodero. L. 85 cm. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

351 ARMI BIANCHE MILITARI Riproduzione di sciabola da Ufficiale da Cavalleria Lama marcata al tallone, fornimento in bronzo, fodero in ferro a due campanelle. Buone condizioni, difetti. L. 106,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

352 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama decorata, ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

353 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Manca il fodero. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 89 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

354 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama a sguscio dorsale, fornimento in bronzo a doppia valva con impugnatura a spirale. Ottime condizioni, difetti. L. 79 cm. Francia, 1720

Stima min.

Stima max.

355 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama decorata, ottime condizioni, manca il fodero. L. 90 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

356 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Completa di fodero verniciato di nero. Buone condizioni, difetti. L. 93 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

357 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama decorata, ottime condizioni, manca il fodero. L. 93 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

358 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Delle colonie d'Africa, presenta una lama incisa con iscrizioni. Buone condizioni, difetti. L. 84 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

359 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Ottime condizioni, manca il fodero. L. 96,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

360 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con terminale a sgusci incisa con trofei e girali, guardia avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, alette ferma fodero, impugnatura in ebano quadrettata, fodero in lamiera. Ottime condizioni, da pulire. L. 102 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

361 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da guard'armi Lama sgusciata, fodero in lamiera verniciata nera, impugnatura in ebano, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 96,5 cm. Italia, Regno, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

362 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da marina Lama con dorso a bacchetta, fornimento in bronzo. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 75 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

363 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Sottufficiale della Regia Marina Arma in eccellenti condizioni, completa di dragona. Ottime condizioni. L. 87 cm. Italia, Regno, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

364 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama curva con sguscio centrale, fornimento in ferro, impugnatura in legno ricoperta di pelle di razza. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 102 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

365 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola della Marina Francese Lama prodotta a Kligenthal, fornimenti in bronzo dorato fodero in acciaio brunito, ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

366 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1871 Arma brunita per uso bellico in buone condizioni, lievi difetti. L. 112 cm. Italia, Regno, 1871 ca.

Stima min.

Stima max.

367 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1888 Lama curva incisa all'acquaforte con stemma sabaudo fra fronde. Ottime condizioni. L. 95 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

368 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 55 Completa di fodero, lama decorata, impugnatura in ebano zigrinato. Buone condizioni, difetti. L. 96 ca. cm. Italia, Regno, 1855

Stima min.

Stima max.

369 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 55 Impugnatura in ebano zigrinato, manca il fodero. Buone condizioni, difetti. L. 96 ca. cm. Italia, Regno, 1855

Stima min.

Stima max.

370 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 Lama incisa. Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

371 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola mod. 88 Ottime condizioni, segni d'uso. L. 105 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

372 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 97 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

373 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 Danni, difetti. L. 94 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

374 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Bella lama incisa. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Italia, Regno, 1888

375 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Bella lama incisa all'acquaforte, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 107 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

376 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 110 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

377 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama a doppio filo incisa all'acquaforte al tallone la scritta "Clemen & Jung - Solingen". Arma nichelata, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 101 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

378 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama con dorso a bacchetta incisa all'acquaforte. Buone condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

379 ARMI BIANCHE MILITARI Beidana Di cultura valdese. Buone condizioni, danni all'impugnatura. L. 74 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

380 ARMI BIANCHE MILITARI Beidana Di cultura valdese. Buone condizioni, segni d'uso. L. 63,5 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

381 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Lama a doppio filo sgusciata al centro al primo terzo, fornimento in bronzo. Mancanze e difetti. L. 89,5 cm. Europa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

382 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Lama incisa e firmata al tallone Polotti Angelo Lumezzane. Buone condizioni, segni d'uso, difetti. L. 94 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

383 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Buone condizioni, segni d'uso, difetti. L. 104 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

384 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ammiraglio Lama decorata all'acquaforte con girali e busti di tipica scuola napoletana, fornimenti in bronzo dorato cesellati a palmette e fogliami, impugnatura in avorio alette sormontate da ancore. Rara in eccellenti condizioni. L. 89 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840

Stima min.

Stima max.

385 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Buone condizioni, lievi difetti, lama ossidata. L. 97 cm. Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

386 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama priva di filo incisa all'acquaforte con monogramma coronato fra fronde presente anche sulla guardia avvolgente; impugnatura in legno ricoperta di pelle con cordelline metalliche; fodero metallico a due campanelle. Arma completamente nichelata in ottime condizioni. L. 126,5 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

387 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama incisa all'acquaforte marcata Solingen P. Knecht, fornimenti in bronzo finemente cesellato, sul bottone di chiusura stemma nobiliare, rocchetto in argento, valve ripiegate, fodero nichelato. Ottime condizioni. L. 102 cm. Prussia, 1870

Stima min.

Stima max.

388 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama a doppio filo, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

389 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale medico Mancanze e difetti. L. 101 cm. Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

390 ARMI BIANCHE MILITARI Spada della Regia aviazione Lama incisa all'acquaforte con trofei e volute, fornimento in bronzo dorato, impugnatura in legno verniciato nero con intreccio di corda metallica, aquila con occhi in vetro, prodotta dalla ditta "F.lli Turco Napoli", completa di fodero e dragona. Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Italia, Repubblica, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

391 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 1888 Lama diritta incisa all'acquaforte con stemma sabaudo fra fronde. Ottime condizioni. L. 97,5 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

392 ARMI BIANCHE MILITARI Spada mod. 88 Completa di fodero (segni d'uso). Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

393 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 88 Lama incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

394 ARMI BIANCHE MILITARI Spada mod. 88 Ottime condizioni, lievi difetti. L. 105 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

395 ARMI BIANCHE MILITARI Spada mod. 88 Buone condizioni, segni d'uso, difetti. L. 105 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

396 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 88 Lama incisa. Buone condizioni, difetti. L. 105 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

397 ARMI BIANCHE MILITARI Daga Lama diritta ad un filo slargante in punta, fornimento in bronzo, guancette in legno zigrinate. Buone condizioni, lievi difetti. L. 84,5 cm. America centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

398 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da cadetto Della scuola di Marina di Napoli, lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Rara in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

399 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da parata della Heer Marcata al tallone Solingen, completa di fodero e cinturini in canottiglia argentata. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 40 cm. Germania, 1935 ca.

Stima min.

Stima max.

400 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Amministrazione della marina Fornimenti in ottone, completa di fodero marcato sulla cappetta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

401 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nel Primo Impero. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 52 cm. Francia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

402 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nella Restaurazione, lama dorata e brunita, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Francia, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

403 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Sul modello inglese "Five Balls", fornimenti in bronzo dorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

404 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo punzonata al tallone, impugnatura in bronzo. Arma completa di fodero in cuoio a due guarniture e tasca. Ottime condizioni. L. 66 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

405 ARMI BIANCHE MILITARI Daggetta numerata Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

406 ARMI BIANCHE MILITARI Riproduzione daga da parata Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 37 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

407 ARMI BIANCHE MILITARI Riproduzione daga dell'aviazione Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 42 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

408 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale d'assalatore Lama nichelata nel 1930 circa, completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 36 cm. Austria, 1915-18

Stima min.

Stima max.

409 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da trincea Completamente in ferro con lama a sezione triangolare. Ottime condizioni. L. 30 cm. Italia, 1915

Stima min.

Stima max.

410 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale della Milizia Lama ad un filo e mezzo, tipico fornimento in alluminio, guancette con fascio littorio, completo di due foderi uno cromato munito di passante in canottiglia e l'altro brunito con passante in cuoio e fermo metallico raffigurante il Duomo di Milano. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 30 cm. Italia, Ventennio, 1935

Stima min.

Stima max.

411 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 58 cm. Austria, 1850

Stima min.

Stima max.

412 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 37 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

413 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Lebel Lama cruciforme, fodero in ferro tubolare. Ottime condizioni. L. 65,5 cm. Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

414 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Lebel Lama cruciforme, fodero in ferro tubolare. Ottime condizioni. L. 65,5 cm. Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

415 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Completamente in ferro con lama ad un filo e controfilo. In patina, buone condizioni, difetti. L. 35,5 cm. Italia Meridionale, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

416 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 72,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

417 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama in acciaio con chiusura a pulsante, impugnatura in osso, fusto in legno di rosa. Eccellenti condizioni. L. 86 cm. Italia, 1870

Stima min.

Stima max.

418 BASTONI ANIMATI Bastone animato All'interno lama quadra scantonata, ghiere e guarniture in argento, pomo scolpito con mano chiusa stringente serpe. Ottima qualitĂ e condizioni. L. 90 cm. Europa, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

419 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a sezione romboidale azzurrata, impugnatura in corno con serpente avvolto, fusto in legno di malacca, chiusura a molla. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

420 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama incisa all'acquaforte marcata Toledo, chiusura a pulsante, impugnatura in corno con ghiere in ottone dorato. Eccellenti condizioni. L. 90 cm. Italia, 1880

Stima min.

Stima max.

421 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a sezione romboidale incisa all'acquaforte su fondi dorati, fusto e impugnatura in legno con apertura a pulsante. Eccellenti condizioni. L. 94 cm. Italia, 1880

Stima min.

Stima max.

422 BASTONI ANIMATI Bastone animato Fusto in bambĂš, impugnatura in osso, all'interno lama smerlata a sezione quadra marcata "SOLINGEN". Ottime condizioni. L. 83 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

423 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama quadra scantonata. Ottime condizioni, rottura. L. 94 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

424 BASTONI ANIMATI Bastone Makila Fusto in legno, puntale in acciaio, rivestimento in pelle nella parte superiore, pomo in corno, sulla ghiera inciso il nome del proprietario. Eccellenti condizioni. L. 89 cm. Paesi Baschi, Spagna, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

425 BASTONI ANIMATI Bastone-fucile Condizioni medie, difetti. L. 84 cm. Italia, XIX Sec.

426 BASTONI ANIMATI Impugnatura di bastone animato Ottime condizioni, mancante del fusto. L. 52 cm. Italia, XIX Sec.

427 SCHERMA - DUELLO Spadino da scherma Ottime condizioni. L. 68 cm. Europa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

428 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama a doppio filo, fornimento in ferro, impugnatura in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

429 ARMI DELLO STORICISMO Spada a gabbia Lama a doppio filo, fornimenti in ferro con guardia controcurvata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

430 ARMI DELLO STORICISMO Spada ad una mano e mezzo Lama a doppio filo, rami contrari, anelli di parata impugnatura ricoperta di cuoio e treccia metallica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 113 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

431 ARMI DELLO STORICISMO Alabarda Antica asta. Ottime condizioni. L. 230 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

432 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Capitano Medico della Fanteria di Marina Buone condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

433 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

434 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

435 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

436 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

437 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto di fatica con telino di copertura bianco Da sotto ingegnere di 3^ Classe completo di telino bianco di copertura per la bella stagione. Raro in ottime condizioni, segni d'uso. Italia, Regno di Sardegna, 1855-1870

Stima min.

Stima max.

438 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

439 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappello da marinaio Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

440 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Fanteria di Marina, al centro ancora incordata sormontata da corona, circondata da fronde. Eccellenti condizioni. Dim. 40x48 mm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

441 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Sottufficiale dei Cannonieri di Marina, in fusione di bronzo, al centro cannoni incrociati sormontati da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 80x50 mm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

442 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per soldato della Fanteria di Marina, in lamiera di ottone sormontata da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 55x55 mm. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

443 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro, circondata da fronde, ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 50x83 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

444 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per Ufficiale di Marina, in fusione di bronzo, al centro ancora incordata sormontata da corona reale. Eccellenti condizioni. Dim. 43x64 mm. Italia, Regno di Sardagna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

445 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per sottufficiale della Fanteria di Marina, in fusione di bronzo. Eccellenti condizioni. Dim. 50x70 mm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

446 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per sottufficiale della Fanteria di Marina, in fusione di bronzo. Ottime condizioni. Dim. 50x40 mm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

447 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cinturone Per soldato della Fanteria di Marina, in lamiera di ottone con impressa ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 65x70 mm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

448 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Bustina da Ufficiale dell'Infanteria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

449 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro casco da Ufficiale dei pompieri Coppo in ottone con fascia in cuoio, cresta stampata, fregio con asce e granate sormontato da stemma sabaudo e placca smontabile di cittĂ , completo di soggoli. Ottime condizioni. H. 30 cm. Italia, Regno, 1880

Stima min.

Stima max.

450 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Buone condizioni, difetti. H. 22 cm. Austria (?), 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

451 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Buone condizioni, difetti. H. 20 cm. Europa dell'Est, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

452 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Lievi danni. H. 25 cm. Europa, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

453 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Danni e difetti. H. 22 cm. Europa, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

454 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Completamente in ottone. Ottime condizioni. H. 23 cm. Francia, Parigi, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

455 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Di elegante fattura in ottone traforato e cesellato, mancano i soggoli. Ottime condizioni. H. 27 cm. Inghilterra (?), 1880

Stima min.

Stima max.

456 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Difetti. H. 22 cm. Italia, 1950

Stima min.

Stima max.

457 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Coppo in cuoio, fornimenti in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 20 cm. Stati Germanici, 1880

Stima min.

Stima max.

458 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Completamente in ottone. Eccellenti condizioni. H. 24 cm. Svizzera, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

459 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cintura di sospensione per spada In cuoio. Condizioni medie, difetti e mancanze. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

460 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cintura porta pallini da caccia In cuoio con dosatore in ottone. Ottime condizioni. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

461 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturino per Ufficiale di marina In cuoio con borchia in bronzo e cinturini di sospensione per spada. Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

462 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone Completo di porta spada, dragona e pendagli, fibbia dorata con stemma di città . Ottime condizioni. Italia, Regno, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

463 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ispettore Generale Medico Buone condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

464 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Sottufficiale Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

465 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Tenente Colonnello Commissario Buone condizioni. Italia, Regno, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

466 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Buone condizioni. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

467 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Amministrativo Buone condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

468 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale di Fanteria di Marina Buone condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

469 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Ingegnere Buone condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

470 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Medico Buone condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

471 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Superiore Farmacista Buone condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

472 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale Superiore Farmacista Buone condizioni. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

473 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline per Ufficiale di marina Ottime condizioni. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

474 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline In scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, epoca Luigi Filippo, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

475 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline Da Ufficiale superiore del II Impero, in scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

476 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline da soldato della Fanteria di Marina Rare conservate in scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

477 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

478 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di galloni da Ammiraglio Ottime condizioni. Italia, Regno, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

479 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Travetti da Ammiraglio Buone condizioni. Italia, Regno, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

480 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metà XX Sec.

Stima min.

Stima max.

481 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di sei travetti da Ammiraglio Buone condizioni. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

482 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di sei travetti da Ufficiale Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

483 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordelline da aiutante di bandiera Conservate nella propria scatola. Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930

Stima min.

Stima max.

484 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordelline da Aiutante di bandiera Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

485 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordelline da Ufficiale Buone condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

486 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Corno da caccia Intagliato con anatra e testa di drago. Ottime condizioni. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

487 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, stemmi coronati ai lati, completo di interni in pelle. Ottime condizioni. Europa del Nord, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

488 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

489 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle e soggolo. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

490 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Guscio in ferro, completo di interno e soggolo. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

491 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle. Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

492 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

493 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

494 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

495 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interni. Eccellenti condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

496 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

497 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interni. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

498 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

499 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

500 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

501 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

502 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interni e soggolo. Ottime condizioni. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

503 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno. Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

504 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, interni in pelle deteriorati, mancante di soggolo. Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

505 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

506 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro con diffuse ossidazioni all'interno e mancanze, privo di rivestimento interno, soggolo in cuoio. Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

507 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

508 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, mancante dell'interno in pelle. Buone condizioni. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

509 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo in ferro, completo di interno in pelle e soggolo. Ottime condizioni, segni d'uso. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

510 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo interno in fibra di vetro, guscio esterno in ferro, completo di telino mimetico. Ottime condizioni. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

511 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Coppo interno in fibra di vetro, guscio esterno in ferro. Buone condizioni. USA, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

512 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Adrian Guscio in ferro, completo di interno e soggolo in cuoio. Buone condizioni. Francia, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

513 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Adrian Completo di interno e soggolo. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, 1915 ca.

Stima min.

Stima max.

514 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Adrian Mancante del fregio, guscio in ferro, soggolo in cuoio. Buone condizioni, difetti e mancanze. Italia, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

515 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto da paracadutista Guscio in ferro, completo di interno e soggolo. Buone condizioni, lievi difetti. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

516 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Mod. 1933 per l'Africa Color sabbia. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1933 ca.

Stima min.

Stima max.

517 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo da pompiere della Marina Raro in ottime condizioni, lievi difetti. Francia, II Impero, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

518 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo degli alpini, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

519 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo modello 33 Del corpo Lancieri, completo di imbottitura all'interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Seconda Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

520 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca Conservata nella scatola originale in lamiera, cappello in eccellenti condizioni. Dim. 50,5x21 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

521 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Sottufficiale Conservata in scatola originale. Ottime condizioni difetti alla scatola. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

522 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca e sciarpa da prefetto Eccellenti condizioni. Dim. 56x18,5 cm. Francia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

523 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

524 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 36 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

525 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 34 cm. Messico, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

526 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregi da manica per Ammiraglio di Divisione Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

527 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da berretto per Ammiraglio di Divisione Buone condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

528 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da manica per Ammiraglio di Divisione Buone condizioni. Italia, Regno, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

529 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

530 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

531 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara giacca da marinaio Comprensiva di blusa e berretto. Ottime condizioni. Germania, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

532 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale Inferiore Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

533 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Ufficiale inferiore medico di marina Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

534 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da ufficiale medico di Marina Ottime condizioni. Francia, 1910

Stima min.

Stima max.

535 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da comandante dell'artiglieria coloniale Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

536 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca e pantaloni da ufficiale Medico Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

537 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da Sottotenente di Vascello Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

538 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da sottufficiale elettricista Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

539 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

540 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel II Impero. Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

541 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

542 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

543 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

544 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

545 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Superiore In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

546 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Guidone per tromba Ottime condizioni. Francia, 1940

Stima min.

Stima max.

547 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di cinture per spada Della marina reale di Francia. Ottime condizioni. Francia, 1860

Stima min.

Stima max.

548 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

549 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Mantello da ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

550 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina con cordelline da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

551 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ingegnere meccanico Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

552 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Marsina da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

553 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Nodo da Ammiraglio Buone condizioni. Italia, Regno, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

554 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER N° 2 nodi da Ammiraglio Buone condizioni. Italia, Regno, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

555 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di pantaloni e panciotto Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930

Stima min.

Stima max.

556 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Panciotto e pantaloni da ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

557 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

558 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

559 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni da Ufficiale Ottime condizioni. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

560 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara fibbia da marinaio In ottone con ancore incrociate e la scritta "RM" (Real Marina). Eccellenti condizioni. L. 8,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

561 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rari gradi da manica da Tenente Colonnello Commissario Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

562 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rari gradi per divisa coloniale per Capitano di Fregata Buone condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

563 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Redingote da ingegnere Ottime condizioni. Francia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

564 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Tasca da cintura per spadino di marina Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

565 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Tasca da cintura per spadino di marina Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

566 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Blusa estiva con pantaloni Ottime condizioni. Germania, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

567 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gruppo di camice e pantoloni estivi da Ufficiale di Marina Ottime condizioni. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

568 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto da Ufficiale di marina Ottime condizioni. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

569 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto da Tenente Medico Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1920

Stima min.

Stima max.

570 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Divisa da Ufficiale Composta da giacca pantaloni e marsina. Ottime condizioni. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

571 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Divisa da Capitano di Vascello Completa di spalline. Eccellenti condizioni. Francia, 1891

Stima min.

Stima max.

572 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme completa da sottufficiale della fanteria di marina Ottime condizioni. Francia, 1920

Stima min.

Stima max.

573 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme completa da Ufficiale della Royal Navy Ottime condizioni. Inghilterra, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

574 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da marina Composta da giacca due panciotti e pantaloni. Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

575 STENDARDI E BANDIERE Fiamma per bandiera da combattimento Ottime condizioni. L. 470 cm. Francia, 1900 ca.

576 STENDARDI E BANDIERE Frammenti di bandiera della Regia Marina Ottime condizioni. Dim. 71x18 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

577 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo da Cappellano di Marina (Aumonier) Ottime condizioni. Dim. 3,5x2,5 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

578 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Apposto su pelle in bronzo dorato e smalti, concesso ai Membri della Landsouth-Ftase Nato. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x4,5 cm. Italia, 1970

Stima min.

Stima max.

579 ORDINI E DECORAZIONI Decorazione da Cavaliere della Corona d'Italia Completa di riduzione, contenuta in astuccio originale (Dim. cm. 11x13). Buone condizioni, lievi difetti. H. 4 cm. Italia, Regno, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

580 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Guardacoste Pueyrredon. Ottime condizioni. D. 3 cm. Argentina, 1951

Stima min.

Stima max.

581 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In memoria dell'affondamento della Leon Gambetta durante la I Guerra Mondiale. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

Stima min.

Stima max.

582 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Dell'incrociatore "Tourville". Ottime condizioni. D. 4 cm. Francia, 1930

Stima min.

Stima max.

583 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Della Flotta Tedesca. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 6,9 cm. Germania, 1848

Stima min.

Stima max.

584 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In argento, per lo sbarco a Marsala. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 6,5 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

585 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Tommaso di Savoia Duca di Genova. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1874

Stima min.

Stima max.

586 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Benedetto Brin. Ottime condizioni. D. 5 cm. Italia, 1893

Stima min.

Stima max.

587 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In oro (peso 9 gr), della Regia Nave Dante Alighieri. Ottime condizioni. D. 2,6 cm. Italia, 1916

Stima min.

Stima max.

588 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In oro (peso 9 gr), raffigurante l'Incrociatore Brindisi. Ottime condizioni. D. 2,6 cm. Italia, 1923

Stima min.

Stima max.

589 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia A Vittorio Emanuele III - Ministero della Marina -1928-1929. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 5 cm. Italia, 1928

Stima min.

Stima max.

590 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Per gli Incrociatori Almirante Browne e 25 de Mayo. Ottime condizioni. D. 3,6 cm. Italia, 1930

Stima min.

Stima max.

591 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In oro (peso 11 gr) - Rivista Navale. Ottime condizioni. D. 2,8 cm. Italia, 1932

Stima min.

Stima max.

592 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Commemorativa della Seconda Guerra Mondiale. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 8,3 cm. Italia, 1948

Stima min.

Stima max.

593 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia In oro (peso 10 gr), dell'Incrociatore di Alberto di Giussano. Ottime condizioni. Dim. 1,8x2,8 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

594 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al valore militare A Rossi Enrico, in argento completa di nastrino originale. Buone condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,2 cm. Italia, Repubblica, 1948

Stima min.

Stima max.

595 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Della Guerra Navale. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

596 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Della guerra sottomarina. Ottime condizioni. D. 4,4 cm. Austria, 1914-1915

597 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Commemorativa per l'affondamento condizioni. D. 5,5 cm. Germania, 1915

del

"Lusitania".

Ottime

Stima min.

Stima max.

598 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Nazario Sauro. Ottime condizioni. D. 5,1 ca. cm. Italia, 1917

Stima min.

Stima max.

599 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau capitan della Huascar. Ottime condizioni. D. 3,4 cm. Perù, 1879

Stima min.

Stima max.

600 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa A Miguel Grau capitan della Huascar. Ottime condizioni. D. 2,2 cm. Perù, 1897

Stima min.

Stima max.

601 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa in bronzo Per il matrimonio Umberto di Savoia e Maria JosĂŠ, in scatola originale. Buone condizioni. D. 6 cm. Italia, Regno, 1931

Stima min.

Stima max.

602 ORDINI E DECORAZIONI Medaglione Raffigurante profilo della Marianna. Ottime condizioni. D. 17 cm. Francia, 1880

Stima min.

Stima max.

603 ORDINI E DECORAZIONI Placca In bronzo, Carlo I - Stabilimento Tecnico Triestino - Navi Motori, contenuto in scatolina originale. Ottime condizioni. Dim. 10x6,5 cm. Austria, 1916/17

Stima min.

Stima max.

604 ORDINI E DECORAZIONI Placca In bronzo, in occasione del Raduno Nazionale di Brindisi della Lega Navale Italiana, incisore Nelli. Ottime condizioni. Dim. 6,5x4,5 cm. Italia, 1933

Stima min.

Stima max.

605 ORDINI E DECORAZIONI Rara Croce da petto da Cappellano di Marina (Aumonier) Completa di cordone azzurro. Ottime condizioni. Dim. 12x4,6 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

606 ORDINI E DECORAZIONI Rara Croce da petto da Cappellano di Marina (Aumonier) Ottime condizioni. Dim. 9,2x5,8 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

607 ORDINI E DECORAZIONI Rara Croce da petto da Cappellano di Marina (Aumonier) Completa di nastro azzurro. Ottime condizioni. Dim. 11,5x4 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

608 MOTORADUNI 1° - 2° e 3° Incontro invernale "VIAREGGIO" In metallo smaltato, "FMI - Associazione Motociclistica Perla del Tirreno" - "Viareggio Marzo 1984" - "Febbraio 1985" - "Febbraio 1986". Buone condizioni. Dim. 4x5-6x5-4x4 cm. Viareggio, 1984-1985-1986

Stima min.

Stima max.

609 MOTORADUNI 1° e 2° Motoraduno Nazionale "FIDENZA" In metallo, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. Dim. Cad. 3x4,5 cm. Fidenza, 1976 - 1977

Stima min.

Stima max.

610 MOTORADUNI 1° e 2° PROVA AUDAX "GENOVA" In metallo con portachiavi, "Moto Club Genova - 1991". Buone condizioni. D. Cad. 32 cm. Genova, 1991

Stima min.

Stima max.

611 MOTORADUNI 1° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. D. 5 cm. Fidenza, 1979

Stima min.

Stima max.

612 MOTORADUNI 2° Motoraduno Internazionale "MANDELLO" In metallo smaltato con portachiavi. Buone condizioni. Dim. 3,2x3,2 cm. Mandello del Lario, 1980

Stima min.

Stima max.

613 MOTORADUNI 2° Motoraduno Internazionale "VIAREGGIO" In metallo smaltato, "Associazione Motociclistica Perla del Tirreno" "Viareggio Febbraio 1983". Buone condizioni. Dim. 3,5x4,6 cm. Viareggio, 1983

Stima min.

Stima max.

614 MOTORADUNI 3° Motoraduno Internazionale "FERRARA" In metallo smaltato con portachiavi. Buone condizioni. Dim. 5x5 cm. Bondeno, Ferrara, 1979

Stima min.

Stima max.

615 MOTORADUNI 3° Motoraduno Nazionale "FIDENZA" In metallo, "Moto Club Colibrì". Buone condizioni. Dim. 5,5x4 cm. Fidenza, 1978

Stima min.

Stima max.

616 MOTORADUNI 4° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "M. C. Colibrì". Buone condizioni. Dim. 6x4 cm. Fidenza, 1983

Stima min.

Stima max.

617 MOTORADUNI 4° Motoraduno Internazionale a "JESOLO" In metallo, "Europa Motociclistica Moto Club. Jesolo". Buone condizioni. Dim. 9,5x6 cm. Fidenza, 1983

Stima min.

Stima max.

618 MOTORADUNI 7° Motoraduno Internazionale "FIDENZA" In metallo smaltato, "M. C. Colibrì". Buone condizioni. Dim. 6x4 cm. Fidenza, 1986

Stima min.

Stima max.

619 MOTORADUNI Concentrazione Invernale "Passo CISA" In metallo smaltato, M.C. Giuseppe Lunari. Buone condizioni. Dim. Cad. 3x5 cm. Passo della Cisa, 1977-1978-1980

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

620 MOTORADUNI Gara Motociclistica "DORIA - CRETO" In metallo. Buone condizioni. D. 3 cm. Genova, 1984

621 MOTORADUNI Giro dell'Umbria In metallo smaltato, Moto Club Jarno Saarinen - 1985. Buone condizioni. Dim. 3x6 cm. Petrignano d'Assisi, 1985

Stima min.

Stima max.

622 MOTORADUNI Lotto di 10 portachiavi e medaglie a soggetto motociclistico Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '70 - '80

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

623 MOTORADUNI Lotto di 4 Placche motociclistiche In metallo. Buone condizioni. Italia, Belgio, anni 1970 - 1980

624 MOTORADUNI Lotto di 4 portachiavi Motoraduno Passo Stelvio Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '80

Stima min.

Stima max.

625 MOTORADUNI Lotto di 7 medaglie e targa della F.M.I. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '70 - '80

Stima min.

Stima max.

626 MOTORADUNI Lotto di 7 Medaglie Moto Club Genova In metallo, AttivitĂ Agonistica del Moto Club Genovese. Buone condizioni. Dim. Varie cm. Genova, anni 1980 - 1990

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

627 MOTORADUNI Lotto di 8 medaglie a soggetto motociclistico Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, anni '60 - '80

628 MOTORADUNI XXXIII Raduno Internazionale "CASTELLAZZO" In metallo smaltato con portachiavi, "C.O.N.I. - F.I.M. - F.M.I. - Madonna dei Centauri - 1978". Buone condizioni. Dim. 4x3,6 cm. Castellazzo B., Alessandria, 1978

Stima min.

Stima max.

629 LETTERATURA 70 interessanti armi da fuoco A cura di R. Held edito Avon e Arno; interessante rassegna illustrata di armi da fuoco nel Museo delle Armi antiche della Repubblica di San Marino, copertina cartonata rigida, 114 pagine con testo bilingue. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24,5x22 cm. Italia, 1980

Stima min.

Stima max.

630 LETTERATURA Antiche armi da fuoco Italiane dal sec XVII al XIX A cura Paolo Pinti, copertina morbida con sovracopertina, interessante raccolta di armi con illustrazioni in bianco e nero e a colori all'interno delle 220 pagine. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33,5x24 cm. Italia, 2005

Stima min.

Stima max.

631 LETTERATURA Armes Orientales - Vol. I e II Di P. Holstein, edizioni les Editions Albert Levy, copertina cartonata rigida, 317 pagine + tavole. Lotto molto interessante in ottime condizioni, segni d'uso. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

632 LETTERATURA Armi antiche A cura di M. Morin, Arnoldo Mondadori Editore; copertina cartonata rigida con sovracopertina, pagine 434 con numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 20x12 cm. Italia, 1984

Stima min.

Stima max.

633 LETTERATURA Armi antiche dal Museo Civico L. Marzoli Autori F. Rossi - Nolfo di Carpegna, edito da Bramante Editrice-Milano, copertina cartonata morbida, 200 pagine con numerose illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x17 cm. Italia, 1969

Stima min.

Stima max.

634 LETTERATURA Armi da Caccia A cura di S. Perosino, edito dall'Istituto Geografico De Agostini di Novara, copertina rigida, 243 pagine con numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 30,5x23 cm. Novara, 1967

Stima min.

Stima max.

635 LETTERATURA Armi da fuoco A cura di S. Perosino, edito dall'Istituto Geografico De Agostini di Novara, copertina rigida, 243 pagine con numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 30,5x23 cm. Novara, 1972

Stima min.

Stima max.

636 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida, all'interno numerose illustrazioni, buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963

Stima min.

Stima max.

637 LETTERATURA Armi e armati Autori vari, catalogo edito dalla Edifimi srl Firenze; copertina cartonata morbida, 127 pagine all'interno delle quali troviamo numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Volume in ottime condizioni. Dim. 23x21,5 cm. Firenze, 1989

Stima min.

Stima max.

638 LETTERATURA Armi e armature Catalogo del Museo Poldi Pezzoli, a cura di Domenico Collura con introduzione di G. A. Dell'Acqua, all'interno presenta illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 27x21 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

639 LETTERATURA Armi e armature asiatiche Autori vari, edito da Bramante editrice - Milano, copertina cartonata rigida, interessante volume di 197 pagine all'interno delle quali sono presenti numerose tavole illustrate a colori e bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x32 cm. Italia, 1974

Stima min.

Stima max.

640 LETTERATURA Armi e armature Italiane Autore A. M. Aroldi, edito da Bramante editrice - Milano, 543 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle Armi e armature Italiane fino al XVIII Secolo. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, 1961

Stima min.

Stima max.

641 LETTERATURA Armi e Eserciti nella Storia Universale Lotto di 4 volumi sulle armi e gli eserciti dal 1300 a.c. ai giorni d'oggi, edizione Italiana a cura di F. Valori, Editrice Internazionale Arti e Scienze, copertina cartonata rigida con sovracopertina, pagine 310 all'interno delle quali numerose presenti alcuni illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

642 LETTERATURA Art, Arms and Armour - An International Anthology - Vol. I A cura di R. Held, edizione Acquafresca Editrice - Chiasso; copertina cartonata rigida, 540 pagine con illustrazioni in bianco nero. Interessante volume in ottime condizioni. Dim. 32x24,5 cm. Chiasso, 1979 - 1980

Stima min.

Stima max.

643 LETTERATURA British Military Firearms - 1650-1850 Di H. L. Blackmore, copertina cartonata rigida con all'interno delle 288 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x16 cm. Inghilterra, 1994

Stima min.

Stima max.

644 LETTERATURA Catalogo numero uno di armi storiche e artistiche Edito dall'Armeria Centrale in collaborazione con il Consultorio Acquafresca; 54 pagine con illustrazioni, interessante volume in buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x31 cm. Firenze, 1970

Stima min.

Stima max.

645 LETTERATURA COLT - Una Leggenda Americana Di R.L. Wilson, edizione italiana edita Gremese editrice, copertina rigida con sovracopertina, 405 pagine con numerose illustrazioni a colori ad opera di Sid Latham. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 23x28,5 cm. Italia, 1986

Stima min.

Stima max.

646 LETTERATURA Dizionario delle armi Di L. Musciarelli, Arnoldo Mondadori Editore, copertina cartonata rigida, 701 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 19,5x12,5 cm. Italia, 1668

Stima min.

Stima max.

647 LETTERATURA Enciclopedia Atlante delle armi dal 5000 a.c. ai giorni nostri A cura del Diagram Book, edito da Gruppo Editoriale Fabbri, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 310 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29,5x22,5 cm. Italia, 1980

Stima min.

Stima max.

648 LETTERATURA Enciclopedia della caccia Vol. I e II A cura di Piero Pieroni, edito da Sadea Editore - Firenze, copertina cartonata rigida, pagine 333 all'interno delle quali sono presenti illustrazioni a colori. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 31x24,5 cm. Italia, Firenze, 1967

Stima min.

Stima max.

649 LETTERATURA Enciclopedia Ragionata delle armi A cura di C. Blair, edito da Arnoldo Mondadori Editori, copertina cartonata rigida con sovracopertina, interessante raccolta sulle armi bianche e da fuoco orientali e occidentali, 558 pagine con all'interno illustrazioni in bianco e nero a cura di C. Giordana. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x22 cm. Milano, 1972

Stima min.

Stima max.

650 LETTERATURA Encyclopedia - Civil War Collectors Di F. A. Lord, pubblicato dalla Castle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 360 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x22 cm. Stati Uniti, 1982

Stima min.

Stima max.

651 LETTERATURA English and pistols A cura di H. L. Blackmore, copertina cartonata rigida, 71 con all'interno illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 18,5x25 cm. Londra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

652 LETTERATURA Guida del raccoglitore e amatore di armi antiche A cura di J. Gelli Edito da Hoepli-Milano, copertina cartonata rigida, 427 pagine con numerose foto in bianco e nero e tavole. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 15,5x11 cm. Italia, 1968

Stima min.

Stima max.

653 LETTERATURA I primi fucili a ripetizione Di G. Lupi, Editoriale Olimpia, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 100 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori all'interno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x17,5 cm. Firenze, 1976

Stima min.

Stima max.

654 LETTERATURA I quaderni dell'antiquariato - Armi e armature Autori Claude Blaire e L. G. Boccia, edito da Gruppo Editoriale Fabbri, copertina rigida, 76 pagine con numerose illustrazioni a colori, volume interessante in ottime condizioni. Dim. 29,5x22,5 cm. Italia, 1982

Stima min.

Stima max.

655 LETTERATURA Il fucile a cani esterni Autore Gianoberto Lupi, Editoriale Olimpia editrice, 413 pagine, copertina cartonata rigida con sovracopertina, buone condizioni, segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Milano, 1968

Stima min.

Stima max.

656 LETTERATURA Il Mondo Beretta Di R.L. Wilson, edito da Sperling & Kupfer, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 370 pagine, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 29x22 cm. Italia, 2001

Stima min.

Stima max.

657 LETTERATURA Japanese Arms & Armour Introduzione a cura di H. R. Robinson, arms and armour press, copertina cartonata rigida con sovracopertina (danneggiata), 54 pagine + 112 tavole illustrate in bianco e nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 31x25 cm. Inghilterra, 1969

Stima min.

Stima max.

658 LETTERATURA L'Arme a feu portative Francaise A cura di M Cottaz, edito da Albert Morance Parigi, copertina cartonata rigida con all'interno delle 443 pagine numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 23,5x18,5 cm. Francia, 1971

Stima min.

Stima max.

659 LETTERATURA L'arme blanche des armèes Francaises Di M. Bottet, copertina cartonata rigida, 107 pagine con illustrazioni in bianco nero e tabelle illustrate in bianco e nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 18x21 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

660 LETTERATURA L'ArmĂŠe de Napoleon III - 1852-1870 A cura di P. Willing, dalla collezione storica del museo delle armi, copertina cartonata rigida, all'interno foto a colori e bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x21,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

661 LETTERATURA L'armeria Reale di Torino Autori vari, edito da Bramante editrice - Milano, copertina cartonata rigida con sovracopertina, interessante volume, all'interno delle 435 pagine con numerose illustrazioni a colori e bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 32x28 cm. Milano, 1981

Stima min.

Stima max.

662 LETTERATURA La storia delle armi da fuoco Di Robert Held, 325 pagine in carta patinata con copertina rigida e sovracopertina, illustrazioni e disegni in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 18x25 cm. Italia, 1958

Stima min.

Stima max.

663 LETTERATURA Le armi da fuoco del vecchio Piemonte - Vol I e Vol. II Di F. Sterrantino, edito da Lorenzo Editore Torino, copertina cartonata rigida; il secondo volume è interamente composto da illustrazioni a colori e in bianco e nero delle armi da fuoco del vecchio Piemonte descritte nel vol. I; interessante opera in ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30,5 cm. Italia, 1988

Stima min.

Stima max.

664 LETTERATURA Le armi da fuoco italiane Autore G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, 376 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento, ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, 1968

Stima min.

Stima max.

665 LETTERATURA Le armi da fuoco italiane Autore G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, 376 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, 1968

Stima min.

Stima max.

666 LETTERATURA Le macchine infernali A cura di D. Pope, edito per l'edizione italiana da Mondadori; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 255 pagine con all'interno numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x29 cm. Milano, 1965

Stima min.

Stima max.

667 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988

Stima min.

Stima max.

668 LETTERATURA Les armes Americaines Di D. Venner, Jacques Grancher ĂŠditeur, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 308 pagine con illustrazioni in bianco nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 18x21 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

669 LETTERATURA Les Armes americaines de la defense Nationale A cura di P. Lorain e J. Boudriot, copertina cartonata rigida, 94 pagine con disegni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 20,5x23,5 cm. Francia, 1970

Stima min.

Stima max.

670 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986

Stima min.

Stima max.

671 LETTERATURA Lotto di due volumi Di Bartocci Salvatici, riguardanti l'armamento individuale dell'esercito piemontese 1814-1914. Rari in eccellenti condizioni. Dim. 35x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

672 LETTERATURA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

673 LETTERATURA Meccanismi di accensione Di C. Calamandrei Editoriale Olimpia, copertina morbida, 258 pagine con numerose illustrazioni in bianco e nero all'interno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24x17 cm. Firenze, 2003

Stima min.

Stima max.

674 LETTERATURA Mostra delle armi da fuoco Anghiaresi e dell'Appenino Toscano A cura di Marcello Terenzi del Museo Nazionale di Castel S. Angelo, copertina cartonata morbida, all'interno illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24x17 cm. Italia, 1968

Stima min.

Stima max.

675 LETTERATURA Musei e gallerie di Milano Vol. I e Vol. II Edito da Electa Editrice - Milano, fa parte di una collana dedicata ai Musei e gallerie di Milano, questi volumi in particolare dedicati al Museo Poldi Pezzoli; copertina cartonata rigida con sovracopertina, pagine con all'interno illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 24,5x25 cm. Milano, 1988

Stima min.

Stima max.

676 LETTERATURA Museo d'Arti Applicate Di P. Allevi, edito da Electa Editrice - Milano, fa parte di una collana dedicata ai Musei e gallerie di Milano, questo volume in particolare dedicato al Museo di Arti applicate sulle armi da fuoco; copertina cartonata rigida, 318 pagine con all'interno illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni. Dim. 24,5x25 cm. Milano, 1988

Stima min.

Stima max.

677 LETTERATURA Napoleon et son temps Catalogo della collezione J.J. Gayet de Fellissent. Condizioni medie, segni d'uso. Dim. 28,5x23 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

678 LETTERATURA Napoleone Per l'edizione italiana edito da Istituto italiano d'arti grafiche - Bergamo, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 379 pagine numerose illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 28,5x23 cm. Milano, 1965

Stima min.

Stima max.

679 LETTERATURA Napoleone nelle opere di pittori, scultori e incisori A cura di A. Dayot, opera illustrata con 456 incisioni e 44 autografi, copertina cartonata rigida, all'interno foto a colori e bianco e nero. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 33x22 cm. Milano, 1896

Stima min.

Stima max.

680 LETTERATURA Napoleonica Catalogo illustrato della Mostra Arezzo, Palazzo comunale 4 novembre 2005 - 8 gennaio 2006, copertina cartonata rigida, ottime condizioni. Dim. 30,5x22 cm. Italia, 2005

Stima min.

Stima max.

681 LETTERATURA Nove secoli di armi da caccia A cura di L. G. Boccia, edito da Editrice Edam, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 175 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 30,5x25 cm. Firenze, 1967

Stima min.

Stima max.

682 LETTERATURA Oplologia Italiana A cura di R. Held, edito per l'Italia da QUA D'ARNO editori, copertina cartonata morbida. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x25 cm. Italia, 1982

Stima min.

Stima max.

683 LETTERATURA Parate trionfali - Il manierismo nell'arte dell'armatura italiana A cura di Josè A. Godoy, edito dal Musees d'art et d'Histoire, copertina cartonata rigida, 584 pagine con all'interno numerosissime illustrazioni, interessante volume in ottime condizioni. Dim. 25x30,5 cm. Milano, 2003

Stima min.

Stima max.

684 LETTERATURA Pistole & revolver Edizione originale a cura di F. Myatt, traduzione dall'inglese ad opera di C. Sessa, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 203 pagine con all'interno numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31,5x22,5 cm. Italia, 1982

Stima min.

Stima max.

685 LETTERATURA Pistole e revolver Di Andrea Sala, De Agostini editore, copertina cartonata rigida. Ottime condizioni. Dim. 15X24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

686 LETTERATURA Pistole e revolver Di Andrea Sala, De Agostini editore, copertina cartonata rigida. Ottime condizioni. Dim. 15x24 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

687 LETTERATURA Pistole militari italiane - Regno di Sardegna e Regno d'Italia Di Luciano Salvatici, editoriale Olimpia, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 204 pagine con all'interno numerose illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 22x31 cm. Firenze, 1985

Stima min.

Stima max.

688 LETTERATURA Quattro secoli di armi bianche - Quattro secoli di armi da fuoco A cura di A. Cimarelli, edito dall'Istituto Geografico De Agostini di Novara, copertine rigide, ciascuno di 64 pagine con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 30,5x23 cm. Novara, 1973

Stima min.

Stima max.

689 LETTERATURA Restauration des armes Ă feu A cura di Jean R. Clergeau, pubblicazione Officer du Livre, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 130 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori al loro interno. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22x22 cm. Svizzera, 1981

Stima min.

Stima max.

690 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982

Stima min.

Stima max.

691 LETTERATURA Rivoluzione Napoletana del 1799 Autori vari, copertina cartonata rigida, illustrata con ritratti, vedute, autografi e altri documenti figurativi e grafici del tempo. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 18x21 cm. Italia, 1899

Stima min.

Stima max.

692 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968

Stima min.

Stima max.

693 LETTERATURA Storia del Reame di Napoli - Vol I e II Edito da Casa editrice Bietti, a cura di Pietro Colletta, copertina cartonata morbida. Condizioni medie, segni d'uso. Dim. 18x21 cm. Italia, 1899

Stima min.

Stima max.

694 LETTERATURA Storia dell'Arma bianca italiana Di C. Calamandrei, editoriale Olimpia, da Waterloo al Nuovo millennio, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 501 pagine con all'interno numerose illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30,5x21,5 cm. Firenze, 1987

Stima min.

Stima max.

695 LETTERATURA The Lure of Antiques Arms Autore Merrill Lindsay, edito dalla Steget Publishing Company, 133 pagg. in lingua inglese con illustrazioni in bianco e nero, ottime condizioni salvo scollature ad alcune pagine.

Dim. 24x17 cm. USA, 1976

Stima min.

Stima max.

696 LETTERATURA The Powder Flask Book Importante trattato sulle fiasche da polvere e accessori, sono rappresentate e riprodotte fotograficamente piĂš di 1500 fiasche con il valore commerciale di ciascuna, 495 pagine con copertina cartonata rigida e sovracopertina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 22,5x28,5 cm. USA, anni '70

Stima min.

Stima max.

697 LETTERATURA The Story of allen and wheelock firearms A cura di H. H. Thomas, copertina cartonata rigida, 125 con all'interno illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 23,5x15,5 cm. USA, 1965

Stima min.

Stima max.

698 LETTERATURA Toschi e Zanotti - Antichi Artisti Armaioli Di Gianoberto Lupi, editoriale Olimpia, copertina rigida, 258 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31,5x22 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

699 LETTERATURA Wallance Collection in 2 volumi "EUROPEAN ARMS & ARMOUR" I volume - Armour, pagg. 1/240 parte descrittiva e 1/104 tavole con foto; II volume - Arms, pagg. 241/714 parte descrittiva e 105/208 tavole con foto. Importante rassegna della collezione Wallance con minuziose descrizioni degli oggetti con i relativi punzoni e parte fotografica su carta patinata, copertine rigide. Eccellenti condizioni. Dim. 16,5x25,5 cm. Londra, 1962

Stima min.

Stima max.

700 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raffinato acquerello Raffigurante vascello H.M.S.Dolphins. Ottime condizioni. Dim. 59x45 cm. Inghilterra, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

701 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro disegno acquerellato Raffigurante militare della Compagnia delle galere. Ottime condizioni. Dim. 37x51 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1750

Stima min.

Stima max.

702 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante marinaio della Guardia Imperiale. Ottime condizioni. Dim. 32x22 cm. Francia, 1800

Stima min.

Stima max.

703 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante alto ufficiale militare in uniforme del primo impero. Condizioni medie, difetti. Dim. 66x54 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

704 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Firmato Pierre Albert Leroux pittore ufficiale della marina, raffigurante un marinaio della Guardia Imperiale del 1909. Ottime condizioni. Dim. 16x23 cm. Francia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

705 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Firmato "Pierre Albert Leroux" raffigurante Ammiraglio della Marina Reale in grande uniforme "1786". Eccellenti condizioni. Dim. 17x23 cm. Francia, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

706 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante ufficiali delle Marina Napoleonica. Ottime condizioni. Dim. 25x31 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

707 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto a pastello Raffigurante Ufficiale di marina con nastrino rosso da Cavaliere della "Legion d'Honneur" in cornice dorata sotto vetro. Raro in ottime condizioni. Dim. incl.cornice 53,5x65,5 cm Francia, I Impero, 1810 ca.

Stima min.

Stima max.

708 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto caricatura Di alto Ufficiale della Marina. Ottime condizioni. Dim. 16x24,5 cm. Italia, Regno, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

709 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera su cartone raffigurante cannoneggiamento navale, in alto logo della "VI Legione Milizia Artiglieria Marittima", al rovescio vecchia etichetta e timbro. Ottime condizioni. Dim. 50x35 cm. Italia, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

710 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera raffigurante corazzata e fascio nell'atto di tagliare tronco di quercia, firmato "Oscar Fumo", al rovescio etichetta della Casa Editrice d'Arte V. E. Boeri Roma. Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Italia, 1942

Stima min.

Stima max.

711 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto Raffigurante attacco aereo kamikaze. Sul retro la firma dell'autore "Shishkina Anastasia". Ottime condizioni. Dim. 59x39 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

712 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto Raffigurante attacco aereo giapponese alla Portaerei "LEXINGTON". Sul retro la firma dell'autore "Shishkina Anastasia". Ottime condizioni. Dim. 59x39 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

713 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su cartone telato Raffigurante paesaggio di Nervi eseguito dal pittore Berto Ferrari, firmato in basso a destra. Ottime condizioni, difetti. Dim. 40,5x30 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

714 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio Raffigurante un Ufficiale con decorazioni, racchiuso in cornice dorata. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 82x69 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1865

Stima min.

Stima max.

715 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Lancieri in pattuglia firmato in basso "Angelo Mercurio" (Piacenza 1914 - Novara; militare di carriera e valente pittore figurativo). Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 40x50 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

716 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto su tavola Raffigurante militare francese. Ottime condizioni. Dim. 17x14 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

717 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Disegno a china Raffigurante ufficiale di Marina. Ottime condizioni. Dim. 30x24 cm. Francia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

718 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Disegno a matita Finemente eseguito, raffigurante un marinaio degli equipaggi di linea. Ottime condizioni. Dim. 62x51 cm. Francia, 1829

Stima min.

Stima max.

719 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Raffigurante Ufficiale di Marina. Ottime condizioni. Dim. 35x27 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

720 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

721 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante l'Imperatrice Josephine completa di cornice di epoca. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl.cornice 36x41 cm. Francia, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

722 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascelli armati. Ottime condizioni. Dim. 47x33 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

723 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante un marinaio della Guardia del I Impero. Ottime condizioni. Dim. 28x36 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

724 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante il Maresciallo Mortier. Ottime condizioni. Dim. 31x25 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

725 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante vascello a vapore. Ottime condizioni. Dim. 49x36 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

726 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante sbarco dei mille a Marsala firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

727 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Oleografia in cornice dorata Raffigurante scontro fra garibaldini e militari borbonici, firmata in basso, cornice originale dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 74x57 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

728 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina racchiusa in cornice d'oro. Ottime condizioni. L. 7 cm. Francia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

729 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina, epoca Restaurazione. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 13,5x13,5 cm. Francia, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

730 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su vetro Raffigurante Ammiraglio inglese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 10,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

731 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

732 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene napoleoniche in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 44x36 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

733 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

734 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di quattro stampe Raffiguranti scene napoleoniche in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 44x36 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

735 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di cinque stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni (una con vetro rotto). Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

736 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di cinque stampe Raffiguranti scene di navigazione con personaggi in divisa, in cornice sotto vetro. Buone condizioni. Dim. incl. cornice 24x31 cm. Inghilterra, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

737 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante ufficiali di varie nazioni. Ottime condizioni. Dim. 40x31 cm. Europa, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

738 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante militari di marina della Guardia Imperiale. Ottime condizioni. Dim. 31x24 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

739 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante la corazzata Davout. Ottime condizioni. Dim. 66x43,5 cm. Francia, 1890 ca.

Stima min.

Stima max.

740 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante militari di marina. Ottime condizioni. Dim. 33x27 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

741 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Raffigurante Ufficiale. Ottime condizioni. Dim. 34x27 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

742 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Guardia Marina. Ottime condizioni. Dim. 34,5x22 cm. Francia, 1848

Stima min.

Stima max.

743 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante battaglia navale. Ottime condizioni. Dim. 32x25 cm. Francia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

744 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante varo. Ottime condizioni. Dim. 30x38 cm. Francia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

745 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante militari in costumi del XVIII secolo. Ottime condizioni. Dim. 31x26 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

746 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante militari in costumi del XVIII secolo. Ottime condizioni. Dim. 31x26 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

747 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante l'ammiraglio Persano. Ottime condizioni. Dim. 30x40 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

748 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Garibaldi. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

749 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Goffredo Mameli. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

750 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Raffigurante Giuseppe Avezzana. Buone condizioni, difetti e danni alla cornice. Dim. incl.cornice 24,5x28,5 cm Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

751 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante marinaio in uniforme. Ottime condizioni. Dim. 45x35 cm. Europa, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

752 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante marinaio portoghese. Ottime condizioni. Dim. 31x40 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

753 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Ottime condizioni. Dim. 33x27 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

754 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Autore Pierre LEROUX, raffigurante militari della Guardia Imperiale di Marina. Ottime condizioni. Dim. 51x43 cm. Francia, 1950

Stima min.

Stima max.

755 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante costumi della marina. Ottime condizioni, difetti. Dim. 30x22 cm. Francia, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

756 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa colorata Raffigurante la nave "Belliqueuse". Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

757 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa Napoleonica Raffigurante la battaglia di Arcole in cornice. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 37,5x30 cm. Francia, 1830

Stima min.

Stima max.

758 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

759 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi degli Ufficiali Medici della marina francese Ottime condizioni. Dim. 25x45,5 cm. Francia, 1950 ca.

Stima min.

Stima max.

760 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Dal 1789 al 1902. Ottime condizioni. Dim. 30,5x43 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

761 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Ottime condizioni. Dim. 30x20 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

762 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi della marina francese Dal 1670 al 1914. Ottime condizioni. Dim. 31x21,5 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

763 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Uniformi delle truppe coloniali di varie nazioni Ottime condizioni. Dim. 29x35 cm. Germania, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

764 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 50 anni di costruzione navale Riguardante lo Stabilimento Tecnico Triestino, contiene fotografie in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, 1857-1907

Stima min.

Stima max.

765 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Sul corso della Regia accademia Navale, 1938-1941. Ottime condizioni. Dim. 33x25 cm. Italia, 1938-1941

Stima min.

Stima max.

766 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Contenente 28 foto ufficiali dei cantieri navali Ansaldo di Genova da fine dell'800 agli anni 20. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

767 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Del Corso 1935-1938 della Regia Accademia Navale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

768 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album contenente 28 foto di illustri personaggi della Regia Marina Molte con dedica, raro insieme in ottime condizioni. Italia, fine XIX Sec. - inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

769 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album di ricordi fotografici Contenente 59 foto riguardanti l'incrociatore Elba e la flotta italiana durante le esercitazioni navali del 1907 dove operò come nave "appoggio dirigibili"; in molte di queste sono presenti V.Emanuele III in divisa da generale, Tommaso di Savoia ed il Duca degli Abruzzi, in divisa da Capitano di Vascello. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x23 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

770 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album di ricordi fotografici Contenente 78 foto riguardante un marinaio imbarcato in Cina sulle R.N. "Ermanno Carlotto", "Sebastiano Caboto e "Quarto" con foto del Battaglione San Marco a Tientsin. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x20 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

771 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente 14 foto riguardanti il Convegno di Garmisch tra l'Ammiraglio Arturo Ricciardi ed il Grand'Ammiraglio Erich Raeder tenutosi il 14 e il 15 gennaio 1942 dove vennero concordate le linee strategiche della Guerra marittima nel Mediterraneo. Ottime condizioni. Dim. 35x25 cm. Germania, 1942

Stima min.

Stima max.

772 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Della Campagna d'Istruzione della Regia Accademia Navale nel 1925. Buone condizioni. Dim. 33x25 cm. Italia, 1925

Stima min.

Stima max.

773 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente foto di due crociere di addestramento degli allievi del Collegio Navale Morosini nel 1939 a bordo delle navi Scuola San Giorgio e Amerigo Vespucci. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, 1939

Stima min.

Stima max.

774 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album fotografico Contenente 48 foto dell'Ammiraglio Arturo Riccardi, scene di vita militare con premiazione di Marinai e ufficiali tedeschi. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x25 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

775 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album ricordo Donato dal Console Visconti (Comandante della prima legione portuaria "La Fedele"), al Luogotenente Generale J. Cornaro il 12/03/1924 in occasione del primo anniversario della fondazione, all'interno sono contenute 23 foto di personaggi, di vita di caserma e dettagli uniformologici. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 32x24 cm. Italia, 1924

Stima min.

Stima max.

776 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album ricordo "cinque anni sulla Nave Sardegna 1890-95" Contenente 36 foto dei costruttori e di tutti gli Ufficiali della Nave Sardegna. Ottime condizioni. Dim. 40x31 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

777 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Con medaglia commemorativa per la spedizione in Cina, Annam e Tonkin. Ottime condizioni. Dim. 31x23 cm. Francia, 1887

Stima min.

Stima max.

778 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Su pergamena dedicato a "Benedetto Brin", minuziosamente miniato a Torino. Raro in eccellenti condizioni. Dim. 31,5x44 cm. Italia, 1894

Stima min.

Stima max.

779 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma della Legion d'Onore Ottime condizioni. Dim. 43x35 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

780 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro gruppo di diplomi Inerenti alla Marina militare, composto da 21 vari e 9 inerenti al capitano Pelosi Salvatore. Lotto da esaminare. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

781 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto di marinaio in cornice Eccellenti condizioni. Dim. 25x22,5 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

782 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto di Ufficiale della Marina francese Eccellenti condizioni. Dim. 29x37 cm. Francia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

783 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Note caratteristiche Dal 1907 al 1941 di un Ufficiale della Regia Marina poi Console Comandante della terza Legione milizia artiglieria marittima di La Maddalena, riporta tutta la storia della carriera militare dell'interessato; molte delle note personali sono compilate di proprio pugno da Achille Starace. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x23,5 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

784 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Poderoso Album ricordo Donato il 29/06/1903 dagli allievi del secondo corso motoristi navali al Capitano di Vascello Gian Pierto Sery. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33,5x24,5 cm. Germania, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

785 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro progetto Eseguito a tempera dalla ditta La medaglia del giorno di Roma. Eccellenti condizioni. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

786 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album Ufficio speciale del Ministero della Marina sull'Adriatico contiene Litografie di guerra del Capitano Andrea Carpi, editore Alfieri e Lacroix Milano - Roma. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 51x43 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

787 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album di 50 cartoline a soggetto napoleonico Buone condizioni. Dim. 17x23 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

788 OGGETTISTICA D'EPOCA Modellino di armatura In bronzo. Ottime condizioni. H. 36 cm. Italia, XX Sec.

789 OGGETTISTICA D'EPOCA Antico peso da stadera e palla per spingarda Antico peso da stadera (L. 12 cm.) in bronzo presenta incise le lettere "B", "M", "D" e marchio; palla per spingarda (D. 5 cm). Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. varie cm. Italia, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

790 OGGETTISTICA D'EPOCA Accendino Zippo Su un lato incisa la scritt VIETNAM HOI AN 71-72 e e loto in rilievo; sull'altro la scritta "BLACK IS BEAUTY THINK BLACK ACT BLACK LOVE BLACK WE SHALL OVER RUN". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 5,5 cm. Vietnam, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

791 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante filosofo. Ottime qualità in eccellenti condizioni. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

792 OGGETTISTICA D'EPOCA Calzare per stivale In ghisa apribile in due parti a forma di pistola a due canne. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

793 OGGETTISTICA D'EPOCA Cassetta in legno In legno. Buone condizioni. Dim. 31x18,5 cm. Italia, 1918

Stima min.

Stima max.

794 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di bossoli Decorati con fogliami, marcati VERDUN e MARNE. Ottime condizioni. H. 34,5 cm. Francia, II Guerra Mondiale

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

795 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di fermacarte in bronzo Raffiguranti alpini. Eccellenti condizioni. H. 15 cm. Italia, inizio XX Sec.

796 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di zanne in resina Finemente decorati con scene di porto, paesaggi e scritte. Ottime condizioni. L. 38 e 45 cm. USA, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

797 OGGETTISTICA D'EPOCA Diorama con vari personaggi in piombo Spettacolare diorama interamente realizzato dalla "Casa del Collezionista" di Roma (L. Antonini) negli anni '80 su supporto di legno racchiuso da copertura in vetro per un totale di 104 pezzi. Rappresenta l'arrivo con la lancia reale nel bacino di raddobbo del porto di Napoli nel 1855 del Re Francesco II che rientra dalla crociera estiva, accompagnato dalla Regina e da un ammiraglio con signora. Il Conte d'Aquila a cavallo (comandante in capo della marina) accompagnato dal colonnello comandante del Reggimento Real Marina a cavallo e dalla bandiera del reggimento, porge il benvenuto e presenta al Re le truppe schierate composte da: - Marinai cannonieri con cannoni ed ufficiale - Marinai cannonieri schierati con ufficiale - Banda del R. Marina con tamburo maggiore - Zappatori del R.M. con ufficiale - Soldati del reggimento con drappella ed ufficiale Stima min. Stima max.

798 OGGETTISTICA D'EPOCA Frusta Ottime condizioni. L. 88 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

799 OGGETTISTICA D'EPOCA Frustino In cuoio. Ottime condizioni. L. 70 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

800 OGGETTISTICA D'EPOCA Frustino In cuoio. Ottime condizioni. L. 51,5 cm. Europa, XIX Sec.

801 OGGETTISTICA D'EPOCA Insegna da negozio di armaiolo In ferro forgiato di robuste dimensioni. Buone condizioni. L. 103 cm. Italia del Nord, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

802 OGGETTISTICA D'EPOCA Insegna di marina In ottone. Ottime condizioni. Dim. 30,5x33 cm. Francia, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

803 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di dieci supporti per fucili Ottime condizioni. Dim. cad. 12x17 cm. Italia, XX Sec.

804 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di dieci supporti per fucili Ottime condizioni. Dim. cad. 11x19 cm. Italia, XX Sec.

805 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di due supporti per fucile Ottime condizioni. Dim. cad. 12x21 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

806 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di quattro fischietti da Nostromo Buone condizioni, difetti e segni d'uso. L. 5,5-9-10-12 cm. Europa, XIX - XX Sec.

807 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di sei piatti e una zuppiera Raffiguranti paesaggi coloniali. Eccellenti condizioni. Italia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

808 OGGETTISTICA D'EPOCA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

809 OGGETTISTICA D'EPOCA Miniatura Di due granatieri policromi. Ottime condizioni. H. 18 cm. Francia, XX Sec.

810 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di barca a vela in argento Finemente eseguito, conservato in teca di legno e vetro. Eccellenti condizioni. Dim. 34x29 cm. Europa, inizio XX Sec.

Stima min.

Stima max.

811 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Completamente in metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31,5 cm. Italia, Regno, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

812 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cannone cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

813 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Italia, XX Sec.

814 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cannone cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

815 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. Italia, XX Sec.

816 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Italia, XX Sec.

817 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

818 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia, XX Sec.

819 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13,5 cm. Italia, XX Sec.

820 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

821 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12 cm. Italia, XX Sec.

822 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. Italia, XX Sec.

823 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di cannone Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

824 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di vascello La nave rappresentata è un vascello armato a tre ponti eseguito in legno con parti in ottone con grande maestria. Eccellenti condizioni. Dim. 100x76 cm. Inghilterra, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

825 OGGETTISTICA D'EPOCA Zenit automatico In acciaio ed oro 14 KT, calendario analogico, due contatori, cinturino e fibbia originali. Eccellenti condizioni. D. 37 cm. Svizzera, 1980-90

Stima min.

Stima max.

826 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio Ghitor Da polso con cinturino in cuoio, funzionante. Ottime condizioni. Svizzera, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

827 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio Ghitor Da tasca, funzionante. Ottime condizioni. Svizzera, XX Sec.

828 OGGETTISTICA D'EPOCA Panoplia in miniatura di modelli di armi seicentesche Eccellenti condizioni. Dim. 64x34 cm. Italia, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

829 OGGETTISTICA D'EPOCA Piattino Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. D. 12 cm. Francia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

830 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto In porcellana bianca, al centro simbolo del tiro a segno di Busalla. Raro in ottime condizioni. Dim. 35x22 cm. Italia, 1880 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

831 OGGETTISTICA D'EPOCA Picchetto in ferro con anello Buone condizioni, difetti. L. 26 cm. Italia, XVII Sec.

832 OGGETTISTICA D'EPOCA Portasigarette In argento punzonato all'interno e inciso a fiorami all'esterno su entrambi i lati. Buone condizioni, difetti. Dim. 8x5,5 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

833 OGGETTISTICA D'EPOCA Raro pagliotto d'altare per nave Finemente decorato in canottiglia dorata e argento con grappoli d'uva, ancore, croci e girali. Raro in ottime condizioni. Dim. 99x44 cm. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

834 OGGETTISTICA D'EPOCA Scatola per doppietta In rovere foderata di cuoio, all'interno rivestita in panno verde con etichetta del produttore William Moore. Eccellenti condizioni. Dim. 92x24,5 cm. Inghilterra, 1880

Stima min.

Stima max.

835 OGGETTISTICA D'EPOCA Scatola per tabacco da trincea In banda stagnata con fregio degli alpini sul coperchio. Ottime condizioni. Dim. 9,5x7,5 cm. Italia, Regno, I G.M.

Stima min.

Stima max.

836 OGGETTISTICA D'EPOCA Scatola portasigari In banda stagnata con etichette dei monopoli di Stato e marcata Trinciato Italia, grammi 50 prezzo lire 7,50, stemma del fascio con aquila e Italia geografica sul retro. Rara in eccellenti condizioni. Dim. 7x11 cm. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

837 OGGETTISTICA D'EPOCA Sciarpa tricolore Con lettere in argento recante l'iscrizione fondata il 15 maggio 1879, inaugurata il 21 aprile 1923. Ottime condizioni. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

838 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in bronzo su base in marmo Dello scultore Marocchetti, raffigurante militare d'Artiglieria a cavallo, non firmata. Ottime condizioni. H. 34 cm. Italia, Regno, 1860

Stima min.

Stima max.

839 OGGETTISTICA D'EPOCA Stemma della Real Marina austriaca In gesso dipinto. Ottime condizioni, difetti. D. 41 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

840 OGGETTISTICA D'EPOCA Tabacchiera Raffigurante stampa con dignitario in cartone pressato. Buone condizioni. L. 9 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

841 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

842 OGGETTISTICA D'EPOCA Tavola Rappresentativa e pubblicitaria di pallottole. Eccellenti condizioni. USA, 1965

Stima min.

Stima max.

843 OGGETTISTICA D'EPOCA Tondo in rame sbalzato Raffigurante il moschettiere del Re D'Artagnan. Eccellenti condizioni. D. 70 cm. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.