DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI, GIOIELLI
ASTA 140 5 - 6 dicembre 2016
Esposizione in sede da mercoledĂŹ 30 novembre a domenica 4 dicembre orario continuato 10 - 20
Asta 5 dicembre 2016 LAURENT DE LA HIRE Torino 1866 - 1937 “Madonna con Bambino” 1642 110x89 olio su tela
ITALO MUS Firenze 1862 - 1923 F “La balia” 1929 ca 68x50 olio su tela juta
ANGELO MORBELLI Pollone (BI) 1840 - 1908 Torino “Giardino sotto la pioggia” 38x43 olio su tela
FEDERICO MOJA “Veduta notturna della Punta della Dogana a Venezia” 29,5x30 olio su tela
VIRGILIO GUIDI “Venezia - Bacino di San Marco” primi anni ‘950 56x57 olio su tela
ENRICO PAULUCCI “San Michele di Pagana” 1932 53,5x90 olio su tela
AROLDO BONZAGNI “Carità mondana” 1917 ca 68x83 olio su tela
FELICE CARENA ”Butteri a cavallo” 48x58 olio su cartone
MARIO TOZZI “L’enigmatica” 1968 57x40 olio su tela
MASSIMO CAMPIGLI “Figure” 1956 45x55 olio su tela
OTTONE ROSAI “Casolari” 1941 40x50 olio su tela
FILIPPO DE PISIS “Torre Eiffel” 1930 70x46 olio su tela
Asta 5 dicembre 2016 ALDO MONDINO “Situazione n. 1” 1959 70x100 olio e tecnica mista su tela
GILBERTO ZORIO
GIUSEPPE CAPOGROSSI “Superficie 497” 1960 25x35 bassorilievo scolpito e dipinto
ARMAN “Senza titolo” 2001 92x61 tromba tagliata montata su tela riportata su tavola con pittura acrilica nei colori blu di Prussia, oro, lacca di garanza scura
PIERO RUGGERI “Per i rossi n. 1” 1994 118x92 olio e smalto su tela
“Rossa è la stella, nera è la stella” 2003 Ingombro cm 150x150 impronte su piombo (impronte concave la stella rossa, impronte convesse la stella nera)
CARLA ACCARDI “Rosa grigio grande” 1974 270x236 stoffa dipinta
ROBERTO CRIPPA “Landscape” 1959 164x130 sughero e polimateria su tavola
UGO NESPOLO “Colori al Moma” 50x70 acrilici e intarsi su legno
JIM LAMBIE “Rhumba” 2012 62,5x62,5x15 alluminio dipinto
ROBERT RAUSCHENBERG “Changes” 1982 108x78 tecnica mista su cartone
RICCARDO CORDERO “Senza titolo” Scultura acciaio e ferro
Asta 6 dicembre 2016 IWC IWC Cronografo a tre contatori, calendario perpetuo, mod. “Da Vinci”, anni ‘90
Mod. “Portoghese riserva di carica”, ref. IW5001, serie recente
JAEGER LE COULTRE Mod. “Master Compressor Geographique”, ref. 146.8.83, serie recente
ROLEX ”Oyster Perpetual Cosmograph Daytona”, ref. 16520, anno 1999
BULGARI Orologio gioiello, modello “Bulgari Bulgari Tubogas”, ref. BB191TS, serie recente
ROLEX
ROLEX “Oyster Perpetual Submariner”, ref. 14060, anni ‘90
Oyster Perpetual “ Sea Dweller”, ref. 16660, anni ‘80
ROLEX “Oyster Perpetual Date Just” , ref. 116234, serie attuale
SPILLA in oro bianco, a forma di volute, con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 6,0 ca
BRACCIALE in oro bianco, ad intreccio, con diamanti taglio brillanti per totali ct 18 ca
ANELLO in oro bianco con diamante solitario taglio brillante di ct 3,75 ca, probabile colore L purezza VVS, ai lati otto diamanti per totali ct 0,15 ca
SPILLA in oro bianco con diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 10,0
ANELLO in oro giallo con diamante solitario di ct 1,58 ca
VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: info@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769
STAFF
info@santagostinoaste.it DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA direzione@santagostinoaste.it BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA aste@santagostinoaste.it AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it
GLI SPECIALISTI
valutazioni@santagostinoaste.it DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it
Catalogo online www.santagostinoaste.it
DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it DIPINTI ANTICHI FERDINANDO VIGLIENO COSSALINO (consulente) antico@santagostinoaste.it
ASTA IN DIRETTA WEB
Registrati subito per partecipare all’asta. Diritti d’asta 22% IVA inclusa.
AUTOMOBILI CLASSICHE PIERANGELO SABA (consulente) cars@santagostinoaste.it