Auction Preview 009 - DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI E GIOIELLI

DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI, GIOIELLI

ASTA 142 29 - 30 - 31 maggio 2017

Esposizione in sede da mercoledì 24 maggio a domenica 28 maggio orario continuato 10 - 20

Asta 29 maggio 2017 PITTORE ANONIMO TOSCANO “Crocifissione di Gesù Cristo” primo quarto del XV secolo 26,9x18,5 tempera su tavola

ITALO MUS “L’attesa” 1938 32x43 olio su tavola incollata su compensato

FRANCESCO VINEA “Gentiluomo col suo levriere” 48x36,5 olio su tela

LEONARDO BISTOLFI “I contadinelli” 1888 H. cm 38x54x42 scultura in bronzo

LORENZO DELLEANI “Torrente nel bosco” 30/07/1908 45x31 olio su tavoletta

PAOLO TROUBETZKOY (PAVEL PETROVIC) “Beduino a cavallo” H. cm 41 scultura in bronzo su base in marmo nero

PIETRO CANONICA Modello del “Monumento ai Cavalieri d’Italia (1923)” H. cm 58 scultura in bronzo

GIORGIO DE CHIRICO “Venezia - Isola di San Giorgio” metà anni ‘950 50x70 olio su tela

MARIO SIRONI “Terrore-amore senza fine” 1927 38,9x37,9 tempera e matita grassa su carta (applicata su tela)

ITALO CREMONA “Nudo in cornice (Bacche bianche)” 1933 74x74 olio su tela

FRANCESCO MENZIO “Alberi” 100x117 olio su tavola di compensato

UMBERTO MASTROIANNI “Nudo” 1936 H. cm 51x117x40 scultura in terracotta

FERRAZZI FERRUCCIO “Veduta dal Casalaccio” estate 1954 77,5x100 olio su tela

Asta 29 maggio 2017 ENRICO BAJ “Jacques Delille” 1960 71x50 collage su cartone

ALBERTO BIASI “Con tatto” 2006 100x139x4,5 rilievo

MIMMO ROTELLA “Gone with the wind” 2003 100x67 decollage, pezzo unico

ALIK CAVALIERE “L’albero giusto” 1967

ALIGHIERO BOETTI “Dall’oggi al domani” 17,5x18 ricamo su tela

H. cm 212 scultura in bronzo

PINOT GALLIZIO “Le vainqueur” 1961

MARIO CALANDRI “Sirena Olimpia” 1969-1970 47x60 tecnica mista su tela

60x73,5 tecnica mista su tela (olio e pigmenti metallici)

LUCIO FONTANA “Concetto spaziale” 1962-63 21x30 buchi e strappi su carta

CAROL RAMA “Senza titolo” 1963 46x35 tecnica mista su carta Opera firmata e datato in basso a sinistra

VASCO BENDINI “Dalla serie ‘Gesto e materia’” 1970 120x90 polimaterico (imbottitura, colla,olio) su tela

Asta 30 maggio 2017 ROLEX ”Rolex Oyster Perpetual Datejust”

OMEGA ”Omega Seamaster”

ROLEX ”Oyster Perpetual Submariner”

JAEGER LE COULTRE Mod. “Squadra”

CARTIER

PANERAI

Mod. ”Tank”

Mod. “Luminor Marina”

TIFFANY & CO VACHERON & CONSTANTIN

Mod. ”8 Days”

CARTIER Demi-parure, firmata “Cartier” modello “Draperie” composta da collana e bracciale con fili in sfere in oro giallo e diamanti taglio brillante

REPOSSI Anello in oro bianco con due diamanti di mezzo taglio per complessivi ct 10,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca a decoro

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo, a monachella, con smeraldi taglio rettangolare per complessivi ct 2,50 ca, circondati da diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 7,50 ca

COPPIA DI SPILLE in oro bianco a forma di fiori interamente in diamanti taglio 8/8, brillante, baguette e di vecchio taglio per totali ct 8,0 ca

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco, a lobo, di forma rotonda con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 4,88 ca, probabile colore G, purezza IF-VVS

COPPIA DI ORECCHINI pendenti in oro bianco con due gocce di corallo mediterraneo, sormontate da diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,41 ca

BRACCIALE composto da tre file di perle giapponesi del diam di mm da 5,6 a 5,9 ca. Distanziali e chiusura in oro bianco a forma di fiore con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0.80 ca

BRACCIALE in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante per complessivi ct 10,0 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: info@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF

info@santagostinoaste.it DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA direzione@santagostinoaste.it BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA aste@santagostinoaste.it AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI

valutazioni@santagostinoaste.it DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it DIPINTI ANTICHI FERDINANDO VIGLIENO COSSALINO (consulente) antico@santagostinoaste.it AUTOMOBILI CLASSICHE PIERANGELO SABA (consulente) cars@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB