Auction Preview 011 - Dipinti, sculture, gioielli e orologi

DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI, GIOIELLI

MATTEO OLIVIERO “Primi raggi” Dronero 1904 110x75 olio su tela

ASTA 144 4 - 5 dicembre 2017 Esposizione in sede da giovedì 30 novembre a domenica 3 dicembre orario continuato 10 - 20

Asta 4 dicembre 2017 JAN VAN I KESSEL “Animali nel paesaggio con città sullo sfondo” 17x22 olio su rame

BEPPE CIARDI “Venezia” 110x140 olio su tela

GIUSEPPE BOZZALLA “Baite sotto la neve (col Mucrone in distanza sulla destra e a sinistra monti di fantasia)” 32,5x40,4 olio su cartone pressato

CARLO PITTARA “La bottega del maniscalco – Torino” 27x37 olio su tavoletta

FELICE TOSALLI “Natura adjutrix” 1927 40,5x56,5x36 scultura in gesso patinato

GIANBATTISTA QUADRONE

VITTORIO MATTEO CORCOS

“Biglietto amoroso” o “Il Fiorellino” 27x22,5 olio su tavola

“Ritratto di Teresa Tabacchi, nipote dello scultore Odoardo Tabacchi” 1929 71x92 olio su tavola

GIUSEPPE MODORATI “L’Atelier del pittore” 1899 110x80 olio su tela

ORFEO TAMBURI “Il Ponte Rotto - Roma” 1955 65x82 olio su tela

FRANCESCO TROMBADORI “La fonte Ciane Siracusa” 1960 50x70 olio su tela

ITALO CREMONA

ITALO CREMONA

“Aria di Torino” VIII-IX 1959 82x72 olio su tavola

“Composizione col ritratto della madre” 1938 85x70 olio su tela

BRUNO CASSINARI “Nudo nella Cattedrale” 1947 85x55 olio su tela

EUGENE JULES JOSEPH LAERMANS “Les faneurs (I braccianti)” 100x60 olio su tela

FELICE CARENA “Natura morta con cesto” 1919 42,5x59,5 olio su tela

PAOLO TROUBETZKOY (PAVEL PETROVIC) “Nuda sdraiata” H. cm 9,5x56x25,5 scultura in bronzo

Asta 4 dicembre 2017 ENRICO PAULUCCI “Porticciolo” 50,5x55,5 olio su tela

FRANCESCO TABUSSO “Mockobckar (Racconto russo con troika)” 90x100 olio su tela

XAVIER BUENO

ENRICO BAJ

PIERO GILARDI

“Bambina” 1958 36x30 olio su tavola

“La duchessa Sofia di Wittelsbach (della serie ‘I Guermantes’ “1999 15x13,5 collage e olio su tela

“Uva e fiore di zucca” 50x50 poliuretano espanso

GIUSEPPE TARANTINO “I dodici segni zodiacali” anni ‘950 H. cm 79x45x20 scultura in bronzo in unico esemplare

RENATO MAMBOR “Bel paesaggio” 2008 70x100 acrilico su tela

UMBERTO MASTROIANNI “Composizione astratta” 98x255 olio su masonite

HISAO DOMOTO

VASCO BENDINI

“Senza titolo” 1958 50x65 tecnica mista su cartoncino

“Dalla serie ‘Gesto e materia’” 1972 100x70 polimaterico (imbottitura, colla,olio) su tela

PIERO RUGGERI “Dharma II” 1962 145x85 olio su tela

ENNIO MORLOTTI “Cactus” 1979 50x60 olio su tela

GIANNI DESSÌ “Senza titolo” 160x140 olio e tecnica mista su tavola

GIUSEPPE UNCINI “Senza titolo” 50x49x18 scultura in ferro su base in legno

Asta 5 dicembre 2017 CARTIER

ROLEX PATEK PHILIPPE AUDEMARS PIGUET

ROLEX

BREGUET

AUDEMARS PIGUET OMEGA

BULGARI Catena con ciondolo in oro rosa, firmato “Bulgari”, linea “Intarsio”, composto da tre elementi rotondi in madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 2,0 ca Corredata di astuccio originale

COLLANA

SPILLA in oro giallo a forma di rosa con al centro diamante taglio brillante di vecchio taglio di ct 0,80 ca e diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 14 ca

composta da cinque fili di tanzaniti taglio ovale. Chiusura in oro bianco con zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

REPOSSI Anello in oro bianco con due diamanti di mezzo taglio per complessivi ct 10,60 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca a decoro

ENRICO CIRIO

ANELLO

Anello in oro bianco e palladio, eseguito da “Enrico Cirio”, con diamante taglio navette di ct 1,28 ca, probabile colore G, purezza IFVVS, e dischi intercambiabili in smalti policromi e uno in diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,70 ca

in platino, a fascia, sommità rettangolare con al centro grande diamante taglio brillante di taglio vecchio di ct 2,50 ca (piccola scheggiatura) e pavè di diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 3,0 ca

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco con cerchi ovalizzati concentrici in diamanti taglio brillante per totali ct 2,44 ca

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco a forma di mandorla con due diamanti taglio navette di ct 1,65 ca e taglio brillante, di mezzo taglio,navette, 8/8 e baguette a decoro per complessivi ct 6,92 ca

VENTRELLA Bracciale in oro rosa, anni ‘40, firmato “Ventrella-Roma”, composto da onde con al centro alternati zaffiri baguette e diamanti di mezzo taglio per totali ct 2,50 ca

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: info@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it