Auction Preview 013 - Dipinti, sculture, gioielli e orologi

DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI, GIOIELLI

ASTA 146 28 - 29 - 30 maggio 2018 Esposizione in sede da giovedì 24 maggio a domenica 27 maggio orario continuato 10 - 20

ITALO CREMONA “La Libra” 1929 72x72,5 olio su cartone

Asta 28 - 29 maggio 2018 MARIANNA CARLEVARIS “Ritratto di Caterina Balbi” 54x49 pastello su cartone

ALESSANDRO LUPO “Piazza San Marco” 63,5x80 olio su tela

GIUSEPPE BOZZALLA “Paesaggio invernale” 12/2/’48 27x37 olio su tavoletta

GIUSEPPE MIGNECO “Autoritratto” 1945 44x34 olio su tavola

GIUSEPPE TARANTINO MARIO REVIGLIONE

“L’arca di Noé” H. cm. 157 scultura in bronzo

“Autunno” 84x90 olio su tela

GIOVANNI BOLDINI “Profilo di Emilia Boldini Cardona” (fronte) “Nudo Femminile”(retro) 22,5x32,5 carboncino su carta

CARLO LEVI “Grassano” 1954 73,5x100 olio su tela

OTTONE ROSAI “Piazza del Carmine” 1945 54,5x75 olio su tela

FILIPPO DE PISIS “Natura morta” 50x70 olio su tela

LUIGI SPAZZAPAN “Natura morta con colori” 48x62,5 olio su tavola

FRANCESCO MENZIO “La colazione” 1947 69x57 olio su cartone

FELICE CASORATI “Pavarolo” 1953 45x55 olio su tela

PIETRO MORANDO “La famiglia” 70x80 olio su tela

CESAR SANTIANO “Gli amanti” Turin 1918 H. cm 40x33x50 scultura in bronzo

Asta 28 - 29 maggio 2018 ANTONIO BUENO “Profilo” fine anni ‘50 40x30 olio su faesite

ANTONIO BUENO “Monica” 1974 24x18 olio su masonite

CASSINARI BRUNO “Natura morta” 1960 60x80 olio su tela

UGO NESPOLO “Oriente” 1974 Diam. cm 150 acrilico su legno intarsiato

UMBERTO MASTROIANNI “Senza titolo” H. cm 59x30x21 scultura in bronzo

MIMMO ROTELLA “Marilyn dream” 55x44 décollage su carta

MARIO SCHIFANO “Paesaggio in rosso” 1989 150x130 smalto e acrilico su tela

GIULIO TURCATO “Cangiante” 35x45 olio su tela

JANNIS KOUNELLIS “Senza titolo” 19,5x13,5 tecnica mista su carta

CORRADO MARCARELLI “Senza titolo” 1945 61x77 olio su faesite

GIANFRANCO ZAPPETTINI “La trama e l’ordito n. 26” 2016 100x100 tecnica mista su tela applicata su compensato

CAROL RAMA “Senza titolo” 1971 58,5x41,3 camere d’aria su cartoncino

TURI SIMETI “Tre ovali al negativo” 1963 69x100 smalto su carta applicata su tela

GIUSEPPE UNCINI “Senza titolo” 1957 124x45 legno e ferro

ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) “Senza titolo” 2000 90x63 accumulazione di tubetti su tela e plexiglass con colore giallo ocra e giallo primario

Asta 29 - 30 maggio 2018

ROLEX

TUDOR

AUDEMARS PIGUET

PATEK PHILIPPE

PATEK PHILIPPE

ROLEX

TAG HEUER JAEGER LE COULTRE

JAEGER LE COULTRE

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco, di forma ovale lavorati a pizzo, con diamanti taglio brillante, di vecchio taglio e 8/8 per totali ct 3,0

BUCCELLATI Spilla in oro bianco, firmata “Buccellati”, di forma ovale interamente lavorata a pizzo con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 8,0 ca Certificato di autenticità della Maison a cura del Dottor Luca Buccellati

REPOSSI Demi-parure in oro bianco, firmata “Repossi”, composta da: coppia di orecchini, a clip, con due smeraldi colombiani taglio ottagonale per totali ct 1,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,20 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS; anello con smeraldo colombiano taglio ottagonale di ct 2,50 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 1,60 ca

GIROCOLLO in oro bianco, anni ‘60, con diamanti taglio brillante, navette, baguette per totali ct 16,5 ca e rubini taglio rotondo per totali ct 30 ca

SPILLA in oro giallo e bianco, a forma di rosa, con diamanti taglio brillante per totali ct 10 ca

ANELLO in oro bianco, con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 6,0 ca e doppio contorno di diamanti taglio brillante per totali ct 2,70 ca

BRACCIALE anni ‘60, composto da tre file di diamanti taglio brillante per totale ct 11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

ANELLO in oro giallo e bianco, a fascia, interamente lavorata a pizzo, con al centro un diamante taglio brillante di ct 1,60 ca. Diamanti taglio brillante e 8/8 a decoro per totali ct 0,12 ca

ANELLO in oro bianco con al centro grande zaffiro centrale di ct 6,88 ca e diamanti taglio brillante per totali ct 2,80 ca Analisi gemmologica dello zaffiro a cura del Dottor Pio Visconti di Valenza

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE I nostri esperti sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta. Contattaci subito: Tel. 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA ALESSIA PARISIO info@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online www.santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION gioielli@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it