Auction Preview 015 - Dipinti, sculture, gioielli e orologi

ASTA 148 3 e 4 dicembre 2018 Esposizione da giovedì 29 novembre a domenica 2 dicembre Orario continuato 10 - 20

ASTA 149 DI NATALE

17 dicembre 2018 Esposizione da giovedì 13 a domenica 16 dicembre Orario continuato 10 - 20

DIPINTI, SCULTURE, OROLOGI, GIOIELLI DIPINTI, SCULTURE, GRAFICA, ARGENTI, ARTE ORIENTALE

Asta 3 dicembre 2018 VALERIO CASTELLO

“Adorazione dei Magi” XVII sec 119x137 olio su tela

ALBERTO PASINI

“Scena orientale” 1897 33x24 olio su tela

GIUSEPPE DE NITTIS

“Donna nel salotto orientale” 1875 27x36 olio su tavola

MATTEO OLIVERO

“Primi raggi” Saluzzo 1903/1904 34,5x26 olio su tavola

MATTEO OLIVERO

“Tardo meriggio in Val Varaita” 1923/1926 34,5x52 olio su tavola

ITALO MUS

“Interno con impagliatore” 1936 45,5x58 olio su tela applicata su cartone

VINCENZO GEMITO

“Malatiello” H. cm 27 scultura in bronzo

MASSIMO CAMPIGLI

“Donne che si pettinano” 1954 65x50 olio su tela MASSIMO CAMPIGLI

“Due sorelle” 1952 38x45 olio su tela

MASSIMO CAMPIGLI

“Concertiste” 1949 60x80 olio su tela

CARENA FELICE

“Natura morta” 1927 52x69 olio su tavola

GIORGIO DE CHIRICO

“Cavalli antichi” anni ‘50 50x40 olio su tela

GIORGIO DE CHIRICO

“Bagnante” fine anni ‘40 50x40 olio su tela

Asta 3 dicembre 2018 AROLDO BONZAGNI

“Ai giardini pubblici” 1915 68x82 olio su tela

ADRIANO ALLOATI

“Bozzetto per grande naiade n. 10” 1954 H. cm 56x35x50 scultura in bronzo

FELICE CASORATI

“Composizione con testa di gesso” o “Testa di gesso con il drappo rosso” 1952 60x50 olio su tela

ITALO CREMONA

“Natura morta con manichino” 1929 72,5x 50,2 olio su cartone rintelato

FELICE CASORATI

“La madre” o “Maternità” 1952 70x50 tempera su carta

RENATO IROLLI

“Arlecchino” 1931 74,5x59,5 olio su tela

ENRICO BAJ

“Militare” 1968 74x60 tecnica mista e applicazioni su tela

UGO NESPOLO

“Sonofobie” 70x100 acrilico su legno

CAROL RAMA

“Senza titolo” inizi anni ‘70 49,5x38,5 camere d’aria su cartoncino

CAROL RAMA

“Senza titolo” 1951 59,5x39,5 olio e tempera su cartone

Asta 3 dicembre 2018 PIERRE ALECHINSKY

“Sous l’angle” 1958 100x150 china su carta industriale applicata su tela

GEORGE MATHIEU

ALDO MONDINO

“Bagatelle” 1965 54,5x92 olio su tela

“La croce è nemica del sesso” 1962 147x98 olio su tela

SAM FRANCIS

GEORGE MATHIEU

“Untitled (SF 50-161)” 1950 97,5x65 acquerello e inchiostro su carta

Trigone 1967 97x197 olio su tela

Asta 4 dicembre 2018 BULGARI

HUBLOT

ANELLO

in oro bianco, sommità bombata, con zaffiro Ceylon di ct 3,57, nessuna indicazione di trattamento. Pavè di diamanti taglio brillante e baguette per totali ct 1,50 ca.

ANELLO

in oro bianco con al centro uno smeraldo colombiano di ct 6,0 ca ed ai lati diamanti taglio baguette e navette per totali ct 1,60 ca.

COPPIA DI ORECCHINI

in oro bianco, a clip, con due smeraldi colombiani taglio a goccia per totali ct 7 ca. Contorno di diamanti taglio brillante e navette per totali ct 6 ca.

MUSY

Importanti orecchini in platino, firmati “Musy”, con diamanti tagli brilante per totali ct 10,32.

BRACCIALE

PANERAI

rigido, in oro giallo, a forma di drago marino, con smalti policromi.

BRACCIALE

in oro bianco, anni ‘60, con diamanti taglio brillante per totali ct 11 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

TUDOR

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE Gli esperti della casa d’aste sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta. Contattaci subito: Tel. + 39 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA PARISIO v.parisio@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagoastinoaste.it

Catalogo online

www.santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

OROLOGI E GIOIELLI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION valutazioni@santagostinoaste.it GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it

Corso Tassoni 56 - 10144 Torino Tel. +39 011 437 77 70 Fax +39 011 437 75 77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it