Auction Preview 020 - Dipinti, sculture, gioielli e orologi

Asta 156

Asta 157

Asta 158

Asta 159

DIPINTI, SCULTURE, ARGENTI E ARTE ORIENTALE

GIOIELLI

OROLOGI

GRAFICA, DIPINTI E SCULTURE

2 dicembre 2019

3 dicembre 2019

4 dicembre 2019

16 dicembre 2019

Esposizione da giovedì 28 novembre a domenica 1 dicembre Orario continuato 10 - 20

Esposizione da giovedì 12 a domenica 15 dicembre Orario continuato 10 - 20

www.santagostinoaste.it/dipinti

2 dicembre 2019 ADRIAEN VAN OSTADE

Coppia di dipinti “All’osteria” Ognuna 24x34 olio su tavoletta

ALBERTO PASINI

TOMMASO JUGLARIS

ALBERTO ROSSI

“Scena orientale” 1897 46x38 olio su tela

“Confidenze” Torino 1899 35x30 olio su tela

“Moschea di Hibrahim Aga” 1914 Cairo – Egitto 47x36 olio su cartone

GIUSEPPE CAMINO

“Lago di Candia con pastorella” 38x46 olio su cartone francese

CARLO FOLLINI

“Campagna piemontese” 60x90 olio su tela FRANCESCO DE MATTEIS

“Piedigrotta” H. cm 32x20x90 scultura in bronzo

CESARE MAGGI

“Il Monte Bianco. Courmayeur” 73x102 olio su tela

ITALO MUS

“Serata invernale” 1950 50x70 olio su panforte

LIDIO AJMONE

“Aratura di montagna” 75x65 olio su masonite

VITTORIO CAVALLERI

“Ritratto d’artista” 1909 175x110 olio su tela

CARLO PITTARA

“Modella parigina” Parigi 1890 60x43 tecnica mista su tela

LEONARDO BISTOLFI

“Gli innamorati” 49x47x60 scultura in gesso

PAOLO TROUBETZKOY GIORGIO DE CHIRICO

“Amazzone” 1896 H. cm 46 scultura in bronzo

“Cavallo impennato” 28,5x34 olio su tavoletta

UMBERTO MASTROIANNI

“Nudo di adolescente” H. cm 81 scultura in bronzo

2 dicembre 2019

ALBERTO MAGNELLI

“Paesaggio” 1924 31x41 olio su tela

ITALO CREMONA

“Il drago blu (I)” 1947 47x60 olio su tela

MARC CHAGALL

“Les femmes et les secrets” 34x28 foglio; 30x23,5 incisione

FRANCESCO TABUSSO

“Pittore in campagna” 90x120 olio su tela PINO PONTI

“Venezia. Finestra sul mare con gatto” 1942 80x100 olio su tela TRENTO LONGARETTI GIUSEPPE PIOMBANTI AMMANNATI

Bozzetto originale per manifesto: “Dolomiti -D’inverno in Alto Adige” 100x70 tempera su carta rintelata

PIETRO MORANDO

“L’erpice” Alessandria 1978 H. cm 35x44x28 scultura in bronzo su base in marmo

UGO NESPOLO

“Che storia è mai” Ovale cm 104x91 acrilico su tavola

“Famiglia con contrabbasso bianco”1970 50x70 olio su tela

MARIO SCHIFANO

“Senza titolo” 1982-83 60x90 smalto e acrilico su tela

ANTONIO CORPORA

CARLA PRINA

“Composizione” 1961 66x47 olio su cartone applicato su tela

“Omaggio a Cumella I” 1957 70x50 olio su tela

PIER PAOLO NUDI

“Dimensionale indeterminato” 2018 60x60 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola

GIANNI COLOMBO

“Spazio elastico. Due doppie cime bianche” 1977 101x101 acrilico ed elastici su legno

LUCIO FONTANA

“Teatrino” 49,5x47 lamierina metallica e cartone colorato es. 7/50

HERMANN NITSCH

“Schuttbild” 2008 100x80 olio e acrilico su tela

MICHELANGELO PISTOLETTO

“La cancellazione dello specchio” 1995 220x120 pittura su specchio, pezzo unico

www.santagostinoaste.it/gioielli

3 dicembre 2019 COLLANA

CARTIER

di corallo rosso mediterraneo

Catena nei tre colori dell’oro modello “Trinity”

LEGNAZZI

Spilla in oro bianco e diamanti taglio brillante per totali ct 6,51 ca, marcata “1932 AL”

DE GRISOGONO

Anello in oro rosa modello “Matassa”, con fasce intrecciate in diamanti taglio brillante per totali ct 3,13

CRIVELLI

Coppia di orecchini in oro bianco, diamanti taglio brillante per totali ct 2,50

ANELLO

in oro rosa e bianco, composto da due fasce intrecciate, pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 4,50

SNUFFBOTTLE

in giada bianca tappo in corallo. Fine XIX secolo

BOTTIGLIA DA VODKA E DUE BICCHIERI

in argento vermeil, marchio dell’argentiere Pavel Ovchinnikov SCATOLA

in oro Francia, città di Parigi, fine XVIII secolo

SCATOLA IN ARGENTO

Marcata “Fabergé” a forma di testa di scimmia con due rubini cabochon come occhi, interno vermeil

TAZZA E PIATTINO IN ARGENTO

Decorati con smalti policromi champlevé e gemme di colore, marcati “Khlebnikov”, città di Mosca 1873.

www.santagostinoaste.it/orologi

4 dicembre 2019 PATEK PHILIPPE

Ore del Mondo ref. 5110r

PATEK PHILIPPE

VACHERON & CONSTANTIN

Disco volante ref. 3495

Calatrava ref. 6484

HEUER

Carrera ref. 2447

AUDEMARS PIGUET

Quantieme Perpetuel ref. AP25657BA

GIRARD PERREGAUX

Vintage 1945 ref. 25975-410

LONGINES

Grand Prix Paris 1900

ROLEX

Daytona Patrizzi ref. 16520

VALUTAZIONI IN CORSO PER LE PROSSIME ASTE Gli esperti della casa d’aste sono a vostra disposizione per valutazioni gratuite. Senza impegno di vendita all’asta. Contattaci subito: Tel. + 39 011 437.77.70 mail: valutazioni@santagostinoaste.it WhatsApp: +39 393 28 22 769

STAFF DIREZIONE CLAUDIO CARIOGGIA BANDITORE D’ASTA VANESSA CARIOGGIA AMMINISTRAZIONE ANNA AUTINO amministrazione@santagostinoaste.it RELAZIONE CON IL CLIENTE DORIANA GUGLIELMETTO MUGION clienti@santagostinoaste.it SEGRETERIA PAOLA PETTITI registrazioni@santagostinoaste.it AUTENTICHE E ARCHIVIAZIONE VALENTINA PARISIO v.parisio@santagostinoaste.it MAGAZZINO CONSTANTINO SLUSER magazzino@santagostinoaste.it

GLI SPECIALISTI DIPINTI DELL’800, DEL ‘900 E CONTEMPORANEI VANESSA CARIOGGIA dipinti@santagostinoaste.it DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL ‘900 PAOLA PETTITI design@santagostinoaste.it GIOIELLI E OROLOGI DORIANA GUGLIELMETTO MUGION valutazioni@santagostinoaste.it

Inviaci le foto tramite la pagina dedicata

valutazioni.santagostinoaste.it

Catalogo online

www.santagostinoaste.it

GIOIELLI E PREZIOSI GIOVANNI BRICCO (consulente) gioielli@santagostinoaste.it OROLOGI CHRISTIAN FUGAZZA (consulente) orologi@santagostinoaste.it ANTICHITÀ CINESI ALDO AJASSA (consulente) cina@santagostinoaste.it ICONE PIERO BELLETTI (consulente) icone@santagostinoaste.it VETRI, MOBILI E CERAMICHE ART NOUVEAU E DÉCO FRANCO BORGA (consulente) art-nouveau@santagostinoaste.it PITTORI PIEMONTESI DELL’800 GIUSEPPE LUIGI MARINI (consulente) pittoripiemontesi@santagostinoaste.it DESIGN EMANUELE VISENTINO (consulente) design@santagostinoaste.it

ASTA IN DIRETTA WEB

www.santagostinoaste.it/live

Corso Tassoni 56 - 10144 Torino Tel. +39 011 437 77 70 Fax +39 011 437 75 77 WhatsApp: +39 393 28 22 769 www.santagostinoaste.it info@santagostinoaste.it