catalogo_subastasbilbaoxxi_junio09

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 • Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com • www.subastasbilbaoxxi.com

Subasta días 2, 3 y 4 de junio de 2009 Exposición: desde el 15 de mayo al 1 de junio

sesion1 001-275.indd 1

Subastas Bilbao XXI C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 Fax: 94 423 43 57 e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com www.subastasbilbaoxxi.com

Carmen Marín Pe dro d e S a gar mí n a ga Ger m án E l zo Á lv a ro J u b e r a Ger m án J u b e r a

Coordinación y diseño: La docena comunicación www.ladocena.es viva@ladocena.es Fotografía: Vicente Contreras Usategui vicente@vicentecontreras.com www.vicentecontreras.com Imprime: Gráficas Santamaría D.L.:B-2746-02

sesion1 001-275.indd 2

1ª. Sesión 2 de junio 18:30 horas Pintura • Libros

sesion1 001-275.indd 3

1. GABRIEL RAMOS URANGA

2. BONIFACIO ALFONSO

(Bilbao, 1939 - 1995) “Sin título” Firmado: GR Grabado 68/100 14 x 21 cm. (Huella) Precio de salida: 90

(San Sebastián, 1934) “Sin título” Firmado: Bonifacio 74 Grabado 70/110 29 x 20 cm. (Huella) Precio de salida: 90 €

3. JOSE LUIS BALAGUERÓ

(Zaragoza, 1930) “Sin título” Firmado: Balagueró 74 Grabado 71/100 29 x 22 cm. (Huella) Precio de salida: 90 €

4. ANTONIO LORENZO CARRIÓN

5. ANTONIO LORENZO CARRIÓN

6. ESCUELA ESPAÑOLA

(Madrid, 1922) “Sin título” Firmado: Lorenzo 74 Grabado 68/100 22 x 29 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

(Madrid, 1922) “Sin título” Firmado: Lorenzo 75 Grabado 38/75 32 x 42 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

(S. XX) “Sin título” Firmado: Ilegible Grabado en relieve 69/100 31,5 x 24 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 4

7. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Rey” Firmado: Clavé 60 Litografía 46/50 51 x 70 cm. (Huella) Precio de salida: 900 €

8. ANDRÉS NAGEL

(San Sebastián, 1947) “León” Firmado: Andrés Nagel Grabado 5/100 95 x 68 cm. Litografía original a seis colores, cinco sobre cien, firmadas y numeradas por el autor. Precio de salida: 400 € 9

9. ALBERTO GRECO

(Buenos Aires, Argentina 1931 - Barcelona 1965) “Figura” Firmado: Greco París Óleo/cartón 50 x 32 cm. Precio de salida: 1000 €

sesion1 001-275.indd 5

10. EDUARDO NARANJO MARTÍNEZ (Monasterio, Badajoz 1944) “Sin titulo” Firmado: E. Naranjo 94 Aguafuerte 7 / 50 24,5 x 21,5 cm. Precio de salida: 200 €

11. NATIVIDAD GUTIÉRREZ

(Puerto Rico, 1940) “Sin título” Firmado: N. Gutiérrez 74 Grabado 70/100 24 x 31 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

12. GERARDO APARICIO

(Madrid, 1943) “Sin título” Firmado: Aparicio 74 Grabado 68/100 24 x 31 cm. (Huella) Precio de salida: 60 €

13. ESCUELA VASCA

(S. XX) “Sin título” Firmado: 74 Ariz Grabado 68/100 24 x 31 cm. (Huella) Precio de salida: 60 € 15

14. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Fernandez Bueno Acuarela 18 x 27 cm. Precio de salida: 40 €

16. RODRIGO GROSS

(Málaga, 1973) “Personajes” Firmado: Rodrigo Gross Dibujo a lápiz 49 x 34,5 cm. Precio de salida: 180 €

15. ESCUELA INGLESA (S. XX) “Pareja de barcos ingleses” Litografía 51 x 71 cm. Precio de salida: 90 €

17. ANTONIO GARCIA MALO (Madrid, último tercio S. XIX) “Paisaje” Firmado: A. García Malo Acuarela/papel 26 x 36 cm. Precio de salida: 90 €

18. ESCUELA EGIPCIA (Mediados S. XX) “Rostro mujer” Firmado: Ezzat Acuarela/papel 30 x 26 cm. Precio de salida: 90 €

19. ALVARO DELGADO

(Madrid, 1922) “Personaje” Firmado: A. Delgado Litografía Prueba 54/95 50 x 35 cm. Precio de salida: 120 €

sesion1 001-275.indd 6

20. ESCUELA EUROPEA

21. JOSÉ NAVARRO LLORENS

(S. XX) “Paisaje” Firmado: DHW Acuarela/papel 36 x 27 cm. Precio de salida: 200 €

(Valencia, 1867 - 1923) “Personaje orientalista” Firmado: J. Navarro Dibujo a carboncillo 12 x 19 cm. Precio de salida: 150 €

22. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860, Madrid, 1934) “Apuntes de playa” Firmado: Cecilio Pla Dibujo 15 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

23. MANUEL GARCÍA Y RODRIGUEZ

24. ESCUELA EUROPEA

25. JOSÉ HERNÁNDEZ

(Sevilla 1863 - 1925) “Romería” Firmado: García y Rodríguez Dibujo 22 x 31 cm. Precio de salida: 350 €

(S. XVIII) “Paisaje con ruinas” Firmado: B A Dibujo a tinta 15 x 10 cm. Precio de salida: 225 €

(Tánger, Marruecos) “Sin título” Firmado: J. Hernández 75 Aguafuerte 33/50 42 x 34 cm. Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 7

26. MARIO BELLINI

(Italia, 1935) “Sin título” Firmado: Mario Bellini Técnica mixta/papel 36 x 91 cm. Precio de salida: 200 €

27. MARIO BELLINI

28. ESCUELA VASCA (S. XX) “Vista de Astigarraga” Firmado: F. Pasajes 45 Óleo/cartón 31 x 38 cm. Precio de salida: 90 €

29. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA

30. LORENZO BORQUE GALLARDO

(Bilbao, 1909) “Basilica de Bogoña” Firmado: J. O Valenciaga Óleo/táblex 36 x 28 cm. Precio de salida: 120 €

(Sauquillo de Boñices, Soria, 1909) “Playa de Ereaga” Firmado: L. Borque Óleo/tabla 26 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

sesion1 001-275.indd 8

31. JOAN ROVIRA GARCÍA (Barcelona, 1936) “Paisaje” Firmado: J. Rovira Ceras/papel 37 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

32. RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa 1953) “Por el río” Firmado: R. B Aguafuerte 25 x 35 cm. (Huella) Precio de salida: 90 €

35. FELICIAN VON MYRBACHREINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Personaje vasco” Firmado: Myrbach Litografía 38 x 28 cm. Precio de salida: 30 €

33. FELICIAN VON MYRBACHREINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Personaje vasco” Firmado: Myrbach Litografía 38 x 28 cm. Precio de salida: 30 €

36. FELICIAN VON MYRBACHREINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Personaje vasco” Firmado: Myrbach Litografía 38 x 28 cm. Precio de salida: 30 €

34. FELICIAN VON MYRBACHREINFELD (Zaleszycki, 1853 - Klagenfurt, 1940) “Personaje vasco” Firmado: Myrbach Litografía 38 x 28 cm. Precio de salida: 30 €

37. CARLOS SAENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger 1897 - Madrid 1958) “Carpeta de 10 litografías” Firmado: Carlos S. de Tejada Litografía 20,4 x 18,4 cm. (Huella) Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 9

38. ESCUELA FRANCESA

39. ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) “Bosque con río” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 38 x 45 cm. Precio de salida: 50 €

41. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Pareja escenas pastoriles” Firmado: P. Viki Óleo/cartón 26 x 36 cm. Precio de salida: 30 €

(S. XX) “Paisaje con río” Firmado: Lorsini Óleo/lienzo 55 x 33 cm. Precio de salida: 50 €

40. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Granja” Firmado: Ilegible Óleo/táblex 39 x 70 cm. Precio de salida: 100 €

42.ESCUELA FRANCESA

(S. XX) “Marinero” Firmado: A. Nabokob Óleo/tabla 38 x 29 cm. Precio de salida: 100 € 46

(S. XX) “Playa” Firmado: Ilegible Óleo/tabla 31 x 80 cm. Precio de salida: 60 €

45. A. MOURRE

43.ESCUELA RUSA

(Principios S. XX) “Puerto Frances” Firmado: Turquet Óleo/lienzo 24 x 33 cm. Precio de salida: 30 €

44. ESCUELA FRANCESA

(Alger, Argelia S. XX) “Paisaje costero” Firmado: A. Mourre Óleo/lienzo 27 x 72 cm. Precio de salida: 60 €

46. ESCUELA ALEMANA (S. XX) “Dama” Firmado: L. Reich Óleo/tabla 30 x 30 cm. Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 10

47. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) “Pianista” Firmado: Luzuriaga Acuarela/papel 32 x 24 cm. Precio de salida: 90 €

48. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje” Óleo/cartón 41 x 33 cm. Precio de salida: 120 €

49. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje” Óleo/cartón 20 x 14 cm. Precio de salida: 100 €

50. ESCUELA VASCA

51. ESCUELA VASCA

(S. XX) “Paisaje” Óleo/cartón 19 x 29 cm. Precio de salida: 100 €

(Principios S. XX) “Paisaje con aldeano” Firmado: M.T. Zulueta Óleo/tabla 52 x 41 cm. Precio de salida: 90 €

53. JUAN IBARLOZA “JUANON” (Baracaldo, Vizcaya S. XX) “Personajes en la playa” Firmado: J. Ibarloza Óleo/lienzo 55 x 46 cm. Precio de salida: 120 €

sesion1 001-275.indd 11

52. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) “Paisaje con aldeana” Firmado: M. T. Zulueta Óleo/tabla 52 x 41 cm. Precio de salida: 90 €

54. JUAN IBARLOZA “JUANON” (Baracaldo, Vizcaya S. XX) “Paisaje con iglesia” Firmado: F. Ibarloza Óleo/lienzo 27 x 35 cm. Precio de salida: 120 €

55. JUAN ECHEGOYEN KRUG (Bilbao, S. XX) “Sin título” Firmado: Echegoyen Tinta/Papel 32 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

56. LAZARO GARCÍA MEDINA

57. NESTOR ARENAS

(Cuba 1968) “Junto a la ventana” Firmado: Lazaro García Medina 1995 (Al dorso) Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 1800 €

(Cuba 1964) “Paisaje mitológico” Firmado: N. Arenas Óleo/táblex 50 x 49 cm. Precio de salida: 1200 €

58. NESTOR ARENAS (Cuba 1964) “El espía” Firmado: N. Arenas Óleo/táblex 49 x 50 cm. Precio de salida: 1200 €

59. LAZARO GARCÍA MEDINA

(Cuba 1968) “Tomate y escultura” Firmado: Lazaro García Medina 1998 (Al dorso) Óleo/lienzo 46 x 61 cm. Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 12

60. ESCUELA CATALANA

61. ESCUELA FRANCESA

(Principios S. XX) “Barcos pesqueros” Firmado: A. Vidal Óleo/tabla 50 x 67 cm. Precio de salida: 250 €

(S. XIX) “Escena militar” Litografía 40 x 60 cm. Precio de salida: 60 €

62. JEAN-MARIE PIROT-ARCABAS “ARCABAS” (Lorraine, Francia 1926) “Bodegón con nueces” Firmado: Arcabas Óleo/tabla 20 x 44 cm. Precio de salida: 120 €

63. JULIO RINCÓN (S. XX) “Rostro de mujer” Firmado: Julio Rincón Aguada 34 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

sesion1 001-275.indd 13

64. JOSE MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “Abstracción” Firmado: Yturralde Grabado Prueba de autor 65 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

65. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Retrato caballero” Firmado: L. Barden 1883 Óleo/tabla 26 x 20 cm. Precio de salida: 250 €

66. PEDRO CHILLIDA BELZUNCE

67. ANTONI TÁPIES PUIG

(San Sebastián, 1956) “Zaldi egitura” Firmado: Txillida Belzunce 97 Técnica mixta/tabla 40 x 60 cm. Precio de salida: 2750 €

(Barcelona 1932) “La realidad en su totalidad” Firmado: Tápies Aguafuerte XVI / XV 38 x 28 cm. Precio de salida: 600 €

68. ESTEBAN DE LA FOZ

(Santander, 1924 - 2007) “Sin título” Firmado: Esteban de la Foz 70 Óleo/tabla 52 x 50 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo Municipal de Santander, Museo Reina Sofía, Museo Stredocesk, Museo de Praga. Precio de salida: 1000 €

sesion1 001-275.indd 14

69. MANOLO VALDES BLASCO (Valencia, 1942) “Jarrón con hortensia” Firmado: M. Valdes Aguafuerte 49 x 36 cm. (Huella) Precio de salida: 2500 €

70. DANIEL VAZQUEZ DIAZ

71. MARIANO ALONSO PÉREZ Y VILLAGROSA

(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969) “Mujer” Firmado: Vazquez Díaz Dibujo 30 x 22 cm. Con sello de la testamentaría del autor. Precio de salida: 1200 €

(Zaragoza,1857 - 1950) “Sirviendo el café” Firmado: M. Alonso 05 Óleo/lienzo 137 x 113 cm. Precio de salida: 1000 €

72. JOSÉ JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1837 - 1903) Firmado: J. Aranda Grisalla 35 x 18,5 cm. Precio de salida: 3000 €

73. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890 – 1986) “Bañistas” Firmado: Félix Arteta Acuarela/papel 26 x 21 cm. Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 15

74. JOSÉ PALMEIRO MARTINEZ (Madrid, 1901 - Libourne, Francia 1984) “Casa del pintor” Firmado: Palmeiro Óleo/lienzo 80 x 60 cm. Precio de salida: 1500 €

75. FEDERICO GODOY CASTRO (Cádiz 1869 - Sevilla 1939) “Retrato de mujer” Firmado: F. Godoy 1925 Óleo/lienzo 72 x 58 cm. Precio de salida: 2750 € 74

76. ARTURO SOUTO FEIJO (Pontevedra, 1902 - México 1964) “Murallas de Ávila” Firmado: Souto Tinta/papel 30 x 44 cm. Precio de salida: 1900 €

77. ARTURO SOUTO FEIJO (Pontevedra, 1902 - México 1964) “Dama” Firmado: Souto Gouache/papel 49 x 38 cm. Precio de salida: 1600 €

78. VIVES MARESTANY

sesion1 001-275.indd 16

(Valencia S. XX) “Mercado orientalista” Firmado: Vives Marestany Óleo/tabla 58 x 50 cm. Precio de salida: 450 €

79. ALCEU RIBEIRO

(Artigas, Uruguay, 1919) “Paisaje urbano” Firmado: Ribeiro Óleo/táblex 72 x 60 cm. Su obra está representada en el Museo Municipal de Montevideo, Museo de Lugo, Museo Nacional de Bellas Artes de Uruguay y colección del Museo de Arte Contemporáneo de Madrid. Precio de salida: 1500 € 81

81. JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933) “Los Magos” Firmado: Castillo Óleo/lienzo 65 x 50 cm. Precio de salida: 2250 €

sesion1 001-275.indd 17

80. JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ

(Forcarei, Pontevedra, 1940) “Gaiteros” Óleo/táblex 79 x 70 cm. Sus obras figuran en diferentes museos de Galicia, entre ellos los de Pontevedra, Vigo, Museo Carlos Maside de La Coruña, Museo de Bellas Artes de Murcia, etc. Precio de salida: 3250 €

82. VIVES MARISTANY (Valencia, S. XX) “Almendro en flor” Firmado: Vives Maristany Óleo/tabla 44 x 51 cm. Precio de salida: 350 €

83. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ (Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977) “Ría” Firmado: C. Grandío Óleo/lienzo 110 x 91 cm. Precio de salida: 5500 €

84. CONSTANTINO GRANDÍO LÓPEZ (Lousada, Lugo, 1925 - Lugo, 1977) “Autorretrato” Firmado: Grandio Óleo/táblex 46 x 38 cm. Precio de salida: 2250 €

sesion1 001-275.indd 18

85. PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 – Bilbao, 1984) “Casas” Firmado: Olaortua Óleo/táblex 35 x 27 cm. Precio de salida: 350 €

86. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) “Paisaje” Firmado: Sol Gorbea Óleo/lienzo 54 x 65 cm. Precio de salida: 600 €

sesion1 001-275.indd 19

87. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Trompeta” Firmado: García Ergüín 1994 Óleo/lienzo 73 x 92 cm. Precio de salida: 3000 €

88. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) “Trombón” Firmado: García Ergüín 1994 Óleo/lienzo 92 x 73 cm. Precio de salida: 3000 €

sesion1 001-275.indd 20

89. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao, 1934) “Playa gris con figuras” Firmado: García Ergüín 1993 Óleo/lienzo 81 x 100 cm. Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 21

90. CARMEN CALVO

(Valencia 1950) “Diferentes objetos (Exvotos 94)” Firmado: Carmen Calvo (al dorso) Técnica mixta 120 x 120 cm. Precio de salida: 18000 €

sesion1 001-275.indd 22

91. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI” (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) “Mojacar XIII” Óleo/lienzo 80 x 103 cm. Precio de salida: 6000 €

sesion1 001-275.indd 23

92. RAFAEL RUIZ BALERDI “BALERDI” (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) “Mojacar XLVII” Óleo/lienzo 77 x 88 cm. Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 24

93. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) “San Antón” Firmado: Pérez Díez Óleo/lienzo 65 x 54 cm. Precio de salida: 900 €

94. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) “Paisaje Vasco” Firmado: Pérez Díez Óleo/lienzo 73 x 60 cm. Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 25

95. ANTONI CLAVÉ SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - 2005) “Personaje con Pez” Firmado: Clavé 57 Óleo y gouache/papel 36 x 28 cm. Precio de salida: 5500 €

sesion1 001-275.indd 26

96. MARTINEZ DE DIEGO

97. MARTINEZ DE DIEGO

(S. XX) “Escena costumbrista. Guinea Ecuatorial” Firmado: Martinez de Diego Acuarela 32,5 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

(S. XX) “Escena costumbrista. Guinea Ecuatorial” Firmado: Martinez de Diego Acuarela 37 x 25,5 cm. Precio de salida: 150 €

98. GERARDO SACRISTÁN TORRALBA (Logroño 1907 - Pamplona 1964) “Gitana con cántaro” Firmado: Sacristán Carboncillo 37 x 55 cm. Precio de salida: 400 €

sesion1 001-275.indd 27

99. JOSE VELA ZANETTI

(Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) “Tialoc, El Dios de la lluvia” Firmado: Vela Zanetti 59 Óleo/lienzo adherido a madera 210 x 227 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Arte Moderno de Nueva York, Centro Reina Sofía de Madrid, Museo de Méjico, Museo Guggenheinm de Nueva York, Museo de Tel-Aviv, Museo de Santo Domingo, Museo de Santiago de Chile, Academia de San Fernando. Precio de salida: 50000 €

sesion1 001-275.indd 28

100. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003) “Pareja en un café” Firmado: Úrculo St. Germain dés Prés Aguada 21 x 16 cm. Precio de salida: 900 €

101. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Vizcaya 1938 - Madrid 2003) “Asturias” Firmado: Úrculo Aguada 21 x 16 cm. Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 29

102. RAFAEL FIGUERA (Bilbao 1907 - Málaga 1987) “Palacio Real de Madrid” Firmado: Ilegible Óleo/táblex 50 x 65 cm. Precio de salida: 200 €

103. MIGUEL CARBONELL MARTORELL

(Barcelona, 1930) “Paisajes con casas” Firmado: Miguel Carbonell Óleo/lienzo 46 x 55 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de La Rioja. Precio de salida: 275 €

104. JULIÁN MOMOITIO

105. JOSE ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) “Sardineras” Firmado: Momoitio 77 Óleo / lienzo 47 x 56 cm. Precio de salida: 600 €

(Elantxobe, 1912 - Barcelona, 1984) “Mundaka” Firmado: J. A. Ormaolea Óleo/lienzo 60 x 80 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Bellas Artes de Bilbao, Museo de San Telmo de San Sebastián, Museo de Bellas Artes de Vitoria, etc. Precio de salida: 900 €

106. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

sesion1 001-275.indd 30

(Bilbao, 1911 - 1985) “Gorbea nevado” Firmado: Largacha Óleo/lienzo 60 x 73 cm. Precio de salida: 800 €

107. JUAN JOSE ROCHELT AMANN

(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) “Faenas del pescado. San Vicente de la Barquera” Firmado: Rochelt Óleo/lienzo 64 x 54 cm. Precio de salida: 4000 €

sesion1 001-275.indd 31

108. FEDERICO JIMENEZ FERNÁNDEZ (Madrid 1841 - 1910) “Gallinas” Firmado: F. Jimenez Óleo/tabla 22 x 41 cm. Precio de salida: 4500 € 109

109. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) “Personajes” Firmado: F. Domingo Óleo/tabla 37 x 50 cm. Precio de salida: 2500 €

110. TORRES DE MARCILLO

sesion1 001-275.indd 32

(S. XIX) “Bautizo” Firmado: T. Marcillo Gouache/papel 87 x 74 cm. Precio de salida: 4000 €

111. NARCISSE DIAZ DE LA PEÑA

(Burdeos 1807-Menton 1876) “Escena en el bosque” Firmado: N. Diaz Óleo/tabla 86 x 112 cm. Obra catalogada en la exposición de Caixanova titulada la Escuela de Barbizón en Enero - Febrero del 2007. Vigo. Precio de salida: 5000 €

sesion1 001-275.indd 33

112. RAMÓN MARTÍ ALSINA (Barcelona, 1826 - 1894) “Pareja de retratos” Firmado: R. Martí 1850 Óleo/tabla 20 x 13 cm. Precio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 34

sesion1 001-275.indd 35

(Madrid 1845 - 1912) “Paisaje” Firmado: A. de Beruete Óleo/tabla 14,5 x 28 cm. Precio de salida: 8000 €

113. AURELIANO DE BERUETE

114. ESCUELA RUSA (S. XVIII) “Icono” 40 x 33 cm. Precio de salida: 1000 €

114. ESCUELA RUSA (S. XIX) Icono 40 x 31 cm. Precio de salida: 400 €

sesion1 001-275.indd 36

116. ESCUELA VASCA

117. MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(S. XX) “Vista de Mundaka” Firmado: Ilegible Gouache 12 x 17 cm. Precio de salida: 90 €

(Zarauz, 1901 – 2001) “Pasiegas de Santander” Firmado: M. Flores Kaperotxipi Dibujo a lápiz 14 x 23 cm. Precio de salida: 180 € 117

118. CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973) “Personaje clásico” Firmado: C. Parraga Acuarela 14,5 x 10 cm. Precio de salida: 180 €

119. CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973) “Mosquetero” Firmado: C. Parraga Acuarela 15 x 10 cm. Precio de salida: 180 €

120. CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega Santander 1902 – Bilbao 1973) “Dama clásica” Firmado: C. Parraga Acuarela 20,5 x 14 cm. Precio de salida: 180 €

sesion1 001-275.indd 37

121. MANUEL RUIZ GUERRERO

122. ESCUELA HUNGARA

(Granada, 1864 - Madrid, 1917) “Arcabucero” Firmado: M. Ruiz Guerrero Óleo/lienzo 57 x 28 cm. Precio de salida: 1200 €

(S. XIX) “Escena orientalista” Firmado: S. Bela Pastel/papel 57 x 71 cm. Precio de salida: 1000 €

123. ESCUELA HOLANDESA

(Principios S. XX) “Bodegón de frutas” Firmado: Al dorso A. Scwitters 1906 Asterdam Óleo/lienzo 83 x 65 cm. Precio de salida: 1000 €

124. EUGÉNE PETIT (París 1838 - 1886) “Escena de caza” Firmado: E. Petit Óleo/lienzo 65 x 92 cm. Precio de salida: 1200 €

sesion1 001-275.indd 38

125. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) “Campesina” Firmado: G. Bossi Roma 94 Acuarela/papel 48 x 37 cm. Precio de salida: 800 €

126. JOSE LUIS CHECA /Valencia, 1950) “Gran Canal de Venecia” Firmado: J. Checa Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 1500 €

127. JUAN LARRAMENDI ARBURÚA (Vera de Bidasoa, Navarra 1917) “Comienza el otoño” Firmado: J. Larramendi 72 Óleo/lienzo 60 x 81 cm. Precio de salida: 1800 €

sesion1 001-275.indd 39

128. ANTONIO DE FERRATER FELIU

(Barcelona 1868 - 1942) "Jardínes" Firmado: Ferrater Óleo/lienzo 44 x 55 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo de Sitges. Precio de salida: 400 €

129. CRISTOBAL DE ANTONIO (España 1870) “Bodegón flores” Firmado: C. de Antonio Óleo/lienzo 81 x 66 cm. Precio de salida: 900 €

130. NICOLAS-TOUSSAINT CHARLET (París 1782 - 1845) “Escena con soldados” Firmado: Charlet Óleo/lienzo 32 x 40 cm. Precio de salida: 800 €

131. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Bodegón flores” Óleo/lienzo 70 x 100 cm. Precio de salida: 600 €

132. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Bodegón flores” Óleo/ Lienzo 73 x 61 cm. Precio de salida: 700 €

sesion1 001-275.indd 40

134. JUAN VALENZUELA Y CHACÓN

(Madrid, 1932) “Procesión” Firmado: Juan Valenzuela Chacón 75 Óleo/lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 800 €

133. CATALAN

(S. XX) “Sin titulo” Óleo 88 x 58 cm. Precio de salida: 900 € 135

135. JOSÉ OLIVET LEGARÉS (Olot, 1885) “Paisaje catán” Firmado: J. Olivet Legarés Óleo/lienzo 33 x 45 cm. (Con despostillados) Precio de salida: 500 € 136

136. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Paisaje brumoso” Firmado: J. Sagarzazu Óleo/lienzo 72 x 115 cm. Precio de salida: 600 €

sesion1 001-275.indd 41

137. PASCUAL BUENO FERRER (Barcelona, 1930) “Barcas” Firmado: P. Bueno Óleo/lienzo 60 x 75 cm. Precio de salida: 1250 €

138. VÍCTOR MIRAGALLA MARCO “VÍCTOR MIRA”

(Zaragoza, 1949) “Composición” Firmado: Mira 1985 Gouache/papel 22 x 24 cm. Su obra está representanda en el centro de Arte Reina Sofía, Bellas Artes de Zaragoza, Biblioteca Nacional Kunst Museum de Basilea, etc. Precio de salida: 1000 €

139. MARÍA DEL CARMEN CORREDOYRA Y RUÍZ DE BARO (La Coruña, 1893 - 1970) “Interior” Firmado: Mª Corredoyra Óleo/lienzo 26 x 37 cm. Precio de salida: 1900 €

140. VICTORIO RODRÍGUEZ GÓMEZ “VICTORIO” (Ávila, 1930) “Sin título” Firmado: Victorio Óleo/lienzo 130 x 97 cm. Precio de salida: 600 €

sesion1 001-275.indd 42

141. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Anunciación” Óleo/cobre 16 x 13 cm. Precio de salida: 350 €

142. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) “San Antonio con Niño” Óleo/lienzo pegado a tabla 42 x 30 cm. Precio de salida: 500 € 141

143. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Inmaculada” Óleo/cristal 43 x 34 cm. Precio de salida: 500 €

144. ESCUELA ESPAÑOLA 143 144

(S. XVIII) “Santa Casilda” Grabado bordado 34 x 23 cm. Precio de salida: 375 €

145. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII - XIX) “San Nicolás” Bordado en seda 28 x 36 cm. Precio de salida: 250 €

146. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) “Tablero de juego” Acuarela 71 x 56 cm. Precio de salida: 300 € 145

sesion1 001-275.indd 43

147. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) “Rendición ante los romanos” Firmado: M. Van Der W… Aguada 23 x 30 cm. Precio de salida: 450 €

(S. XVII) “Crucifixión de Cristo” Óleo/cobre 57 x 40 cm. (Con importante deterioro por abrasión). Precio de salida: 600 €

(S. XIX) “Adoración” Óleo/lienzo 105 x 99 cm. Precio de salida: 600 €

149. ESCUELA FLAMENCA

148. ESCUELA ESPAÑOLA

150. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) “Escena costumbrista” Óleo/lienzo 70 x 62 cm. Precio de salida: 1600 €

151. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) “Inmaculada” Óleo/lienzo 86 x 86 cm. Precio de salida: 900 €

sesion1 001-275.indd 44

152. CIRCULO DE WILLEM VAN HERP (Amberes 1614 - 1677) “Resurrección de Cristo” Óleo/cobre 83 x 112 cm. Precio de salida: 3250 €

sesion1 001-275.indd 45

153. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “Bodegón con liebre y aves” Óleo/lienzo 99 x 127 cm. Precio de salida: 1000 €

sesion1 001-275.indd 46

154. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) “El sueño del Niño Jesus” Óleo/lienzo 123 x 100 cm. Precio de salida: 900 €

155. ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) “Virgen” Óleo/lienzo 69 x 58 cm. Precio de salida: 2000 €

156. ESCUELA ANDALUZA (S. XIX) “Virgen con Niño y San Juanito” Óleo/lienzo 100 x 80 cm. Precio de salida: 1300 €

157. ESCUELA MADRILEÑA

(S. XVIII) “Virgen con Niño y San Bernardo” Óleo/lienzo 47 x 39 cm. (Pintado por los dos lados) Precio de salida: 1300 €

158. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) “Paisaje con personajes” Óleo/lienzo 30 x 40 cm. Precio de salida: 1800 €

sesion1 001-275.indd 47

159. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) “San Jerónimo” Óleo/lienzo 100 x 80 cm. Siguiendo modelos de Ribera Precio de salida: 4500 €

sesion1 001-275.indd 48

160. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Batalla” Óleo/lienzo 49 x 75 cm. Precio de salida: 2250 €

sesion1 001-275.indd 49

161. ESCUELA BURGALESA

(S. XV) “San Sebastián” Óleo/tabla 135 x 70 cm. Procedencia: Antigua casa Vergara. Esta obra se encontraba en el restaurante como pieza clave de la colección. Precio de salida:23000 €

sesion1 001-275.indd 50

162. RAMÓN BAYEU Y SUBÍAS

(Zaragoza 1746 - Aranjuez 1793) “Copia del autorretrato de Anton Rafael Mengs” Óleo/lienzo 64 x 50 cm. Obra catalogada en el libro “Dibujo español del Renacimiento a Goya. La colección de la Reina María Cristina de Borbón”. Precio de salida: 15000 €

sesion1 001-275.indd 51

163. Atribuido a Luis de Morales

sesion1 001-275.indd 52

(Circa 1555-1565) “Santo Domingo de Guzmán” Óleo sobre tabla 89 x 57 cms. Con marco 125 x 100 cms. Precio de Salida: 25000 €

Presentamos, una interesante tabla, que representa a Santo Domingo de Guzmán, que atribuimos a Luis de Morales. La producción artística de Morales la podemos dividir en dos: • Obras concebidas como un conjunto, para retablos de Iglesias, Monasterios y Conventos. • Tablas independientes, que representan Vírgenes o Piedades que se venden a clientes particulares, bien para devoción privada, o para decoración de Capillas. Conocemos por fuentes documentales, algunos de los retablos realizados por Morales, los menos, se conservan “in situ”, habiendo desaparecido la mayoría de ellos y evidentemente carecemos de noticias de otros. Esta nueva tabla nos hace suponer la realización de un retablo para algún convento Dominico en Extremadura. Conocemos, que hasta 1557 Fray Luis de Granada, esta como prior de los Dominicos en Badajoz, y sabemos sus buenas relaciones con el obispo Don Juan de Ribera, el principal y más conocido de los mecenas del artista. No tenemos noticias de la presencia de Santo Domingo en Extremadura, pero la representación de una ciudad en una ladera, con una puerta que parece evocar la Puerta de Palma de Badajoz y unas ruinas que representan el Acueducto de los milagros de Mérida, parece querer situarlo en Extremadura, quizás, como un recurso piadoso, que se repite en otras obras de Morales como en la Sagrada Familia de la Hispanic Society de New York en la que en el paisaje, con un celaje muy similar a esta obra, aparece una reproducción de la torre de Espantaperros de Badajoz. El Santo se presenta en un paisaje abierto, que podemos poner en relación con otros paisajes presentes en los retablos de puertas del maestro. Por comparación estilística parece posterior a las tablas de la Catedral de Badajoz, cercano a los paisajes del retablo de Arroyo de la Luz, y anterior a otros trabajos para los Dominicos, en este caso en el monasterio de Santo Domingo de Évora en Portugal, encargo que coincide con el periodo en que Fray Luis de Granada se ha trasladado de Badajoz a Portugal como prior de los Dominicos. La reciente restauración, ha podido recuperar las calidades de los paisajes y el hábito, pero no ha recuperado las suaves veladuras, que sin duda se repartían en manos y rostro ligeramente barridas en una restauración antigua. La obra presenta un precioso marco, formado por elementos de mazonería de un retablo plateresco de mediados del XVI, de trazas similares a los retablos que se han conservado del maestro, lo que nos reafirma en nuestra atribución. Biografía de referencia Carmelo Solís Rodríguez Luis de Morales Badajoz 1999. Román Hernández Nieves Retablística de la baja Extremadura Badajoz 2004

sesion1 001-275.indd 53

164. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XVII) “San Gerónimo y San Gregorio” Óleo/lienzo 105 x 75 cm. Precio de salida: 20000 €

sesion1 001-275.indd 54

165. ESCUELA ARAGONESA (S. XV) “La huida a Egipto” Óleo/tabla 102 x 73 cm. Precio de salida: 12000 €

sesion1 001-275.indd 55

166. ESCUELA SEVILLANA (Último cuarto del S. XVII) “San Fernando” Óleo/lienzo 108 x 80 cm. Precio de salida: 1000 €

167. ESCUELA SEVILLANA (S. XVII) “San Pablo” Óleo/lienzo 84 x 63 cm. Precio de salida: 2000 € 166

168. ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) “EL baño” Óleo/lienzo (rentalado) 74 x 52 cm. Precio de salida: 1500 €

169. ESCUELA FLAMENCA

(S. XVII) “San Miguel” Óleo/cobre 26 cm. Precio de salida: 900 €

170. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “La caza del jabalí” Óleo/lienzo 40 x 90 cm. Precio de salida: 1800 €

sesion1 001-275.indd 56

171. CIRCULO DE LUCA GIORDANO (Nápoles 1634 - 1705) “Batalla” Óleo/lienzo 57 x 73 cm. Precio de salida: 3000 €

172. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) “Interior de taberna” Óleo/tabla 36 x 32 cm. Precio de salida: 5500 €

173. ESCUELA HOLANDESA (S. XVII) “Escena costumbrista” Óleo/tabla 78 x 100 cm. Precio de salida: 4500 € 173

sesion1 001-275.indd 57

174. ESCUELA ROMANA

175. ESCUELA COLONIAL

(S. XVIII) “Virgen con Niño y San Francisco” Óleo/lienzo 68 x 51 cm. Precio de salida: 3000 €

(S. XVII) “Inmaculada” Óleo/lienzo 116 x 90 cm. Precio de salida: 2750 €

176. ESCUELA ESPAÑOLA

sesion1 001-275.indd 58

(S. XVI) “Natividad” Óleo/tabla 85 x 53 cm. Precio de salida: 3000 €

177. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) “Santa Ana y la Virgen” Óleo/tabla 83 x 54 cm. Precio de salida: 3000 €

178. HERIBERTZ

179. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) “Paisaje rural con burro Firmado: Heribertz Óleo 48 x 68 cm. Precio de salida: 600 € 180

(S. XIX) “Paisaje con puente” Acuarela/papel 27 x 38 cm. Precio de salida: 400 € 181

180. FERNANDO ESCRIVÁ CANTOS

181. LUDOVICO GIGNOUX

(Sagunto, Valencia, 1905 - Madrid, 1977) “Caballos” Firmado: Escrivá Técnica mixta 37 x 48 cm. Su obra se encuentra representada en el Museo Nacional de Arte de Cataluña. Precio de salida: 350 € 182

182. JULIAN BORREGUERO LÓPEZ (Segovia, 1937) “Pueblo” Óleo/lienzo 73 x 100 cm. Precio de salida: 250 €

sesion1 001-275.indd 59

(Agen, Francia 1882) “La maison du pècheur” Firmado: L. Gignoux Óleo/cartón 16 x 22 cm. Precio de salida: 225 €

183. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Emblema carlista” Óleo/lienzo 33 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

184. FRANZ WEISSMANN

(Knittefeld. Austria 1911 - Brasil 2005) “Sin título” Técnica mixta 54 x 38 cm. Precio de salida: 450 €

185. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Retrato de caballero” Óleo/lienzo 102 x 80 cm. Precio de salida: 650 €

186. GESTO DE NUÑEZ (S. XX) “Paisaje urbano” Firmado: Gesto de Nuñez 63 Óleo/cartón 48 x 52 cm. Precio de salida: 450 €

187. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) “Personaje” Óleo/tabla 20 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

188. ESCUELA HOLANDESA

(S. XIX) “Personaje” Óleo/tabla 20 x 22 cm. Precio de salida: 300 €

189. ESCUELA ESPAÑOLA

sesion1 001-275.indd 60

(S. XVIII-XIX) “En el lecho de muerte” Firmado: Gómez Aguada 16 x 23 cm. Precio de salida: 250 €

190. HEINRICH BECK

(Dessau, Alemania 1788 - 1875) Firmado: Heinrich Beck 1814 Aguada 15 x 21 cm. Precio de salida: 250 €

191. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Pareja” Firmado: Ilegible Pastel/papel 25 x 19 cm. Precio de salida: 250 € 191

192. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) “Paisaje con casas” Firmado: Raur Óleo/lienzo 40 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

193. CHARLES GARADEB ATAMIAN

(Estambul, 1872 - 1947) “Etude pour Eve” Técnica mixta/papel 62 x 41,5 cm. Precio de salida: 250 €

194. MANUEL CORRALES EGEA

(Santa Cruz de Tenerife, 1919 - Vigo, 1985) “El Rocío” Firmado: M. Corrales Gouache 24 x 49 cm. Precio de salida: 250 €

194 195

195. MANUEL DE VICENTE MORA

(Madrid, 1924) “Paisaje rural” Firmado: M. Vicente Mora Acuarela 39 x 54 cm. Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México. F. P. Precio de salida: 300 €

sesion1 001-275.indd 61

196. ESCUELA FRANCESA

197. RAFAEL VILLANUEVA CASCALES

(S. XX) “Bosque” Firmado: Henri Barbier Óleo/táblex 45 x 61 cm. Precio de salida: 400 €

(Sevilla, 1032) “Retablo burgués” Firmado: Villanueva Técnica mixta/lienzo 50 x 70 cm. Precio de salida: 500 € 198

198. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Salomé” Óleo/lienzo 58 x 80 cm. (Copia de Tiziano) Precio de salida: 300 €

199. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) “Bodegón con flores” Óleo/lienzo 100 x 75 cm.

Precio de salida: 300 €

200. ESCUELA ORIENTALISTA (Mediados S. XX) “Retrato de anciano” Firmado: Morious 1945 Óleo/lienzo 45 x 38 cm. Precio de salida: 300 €

201. JOAQUÍN LOIDI

sesion1 001-275.indd 62

(Bergara, 1941) “Bosque” Firmado: J. Loidi Óleo/cartón 71 x 59 cm. Precio de salida: 400 €

202. JEAN LEPROUX (Francia 1931) “Paisaje” Firmado: Leproux Óleo/cartón 33 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

203. GERMAIN RIBOT

(París 1845 - Argenteuil 1893) “Bodegón” Firmado: Germain Ribot Óleo/lienzo 65 x 49 cm. (Reentelado) Precio de salida: 500 €

204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Bodegón de caza” Óleo/lienzo 51 x 67 cm. Precio de salida: 300 €

205. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) “Paisaje holandés” Firmado: A. D. V M. Acuarela/papel 23 x 33 cm. Precio de salida: 150 €

206. ESCUELA ORIENTALISTA (S. XIX) “Escena de caza” Firmado: Ilegible Dibujo a color 23 x 32 cm. Precio de salida: 250 €

sesion1 001-275.indd 63

207. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Pareja de paisajes” Gouache/cartón 11 x 14 cm. Con marcos de época Precio de salida: 300 €

208. ESCUELA ESPAÑOLA

209. J. DE YBARGÜENGOITIA

(S. XX) “Paisaje” Firmado: B. Ibañez Óleo/táblex 20 x 25 cm. Precio de salida: 180 €

(Bilbao. Mediados S. XX) “Cuesta de Usategui” Óleo/tabla 19 x 18 cm. Precio de salida: 150 €

210. ESCUELA VASCA (S. XX) “Paisaje” Firmado: Cabañas Óleo/cartón 33 x 41 cm. Precio de salida: 60 €

211. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Paisaje con carro” Firmado: A. G. Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 30 €

212. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Paisaje con ciervo” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 42 x 47 cm. Precio de salida: 30 €

sesion1 001-275.indd 64

213. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Adoración” Firmado: Ilegible Acuarela y tinta/papel 19 x 29 cm. Precio de salida: 80 €

214. GEORGES - LUCIEN GUYOT

(París 1885 - 1973) “Tigre” Firmado: Guyot Litografía 19 x 31 cm. Precio de salida: 60 €

215. ENRIQUE BRINKMANN (Málaga, 1938) “Sin título” Firmado: Brinkmann 1976 Grabado P. A. 4733 cm. Precio de salida: 90 €

216. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “Personajes femeninos” Firmado: Ilegible Acuarela y pastel/papel 25 x 17 cm. Precio de salida: 80 €

217. ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) “El amor castigado por su madre” Grabado 43 x 33 cm. Precio de salida: 60 €

218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Personaje” Firmado: Castro 1982 Óleo/tabla 60 x 40 cm. Precio de salida: 200 € 219

219. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Paisaje con rio” Firmado: Colin 1882 Acuarela/papel 22 x 32 cm. Precio de salida: 70 €

sesion1 001-275.indd 65

220. ESCUELA EUROPEA

(S. XX) “Anoiteciendo en Friburgo” Técnica mixta/táblex 50 x 70 cm. Precio de salida: 180 €

221. ESCUELA ORIENTALISTA (Principios S. XX) “Beduino” Firmado: A. Baksticheff 1918 Dibujo 18 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

222. ESCUELA VASCA

(S. XX) “San Juan de Gaztelugatxe, Santa María, Ermita de San Miguel y Ermita de San Pelayo” Firmado: Fierros Plumilla 39 x 48 cm. Precio de salida: 90 €

223. PEDRO SERRA FARNÉS (Barcelona 1890 - Madrid 1974) “Paisaje con río” Firmado: Serra Farnes Óleo/tabla 16 x 22 cm. Precio de salida: 120 €

224. ESCUELA VASCO-FRANCESA (S. XX) “Paisaje rural” Firmado: Francizabal 1944 Óleo/tabla 69,5 x 50 cm. Precio de salida: 200 €

225. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) “Paisajes” Firmado: A. Murray Óleo/tátblex 30 x 39 cm. Precio de salida: 30 €

226. ANDRÉ RAFFIN (Evreux, Francia 1927) “Bodegón tulipán” Firmado: Ilegible Óleo/tabla 48 x 13 cm. Precio de salida: 60 €

227. JOSÉ MONTENEGRO CAPELL

(Cádiz, 1855 – Jerez, 1924) “Granada” Firmado: J.Montenegro Capell Granada Óleo/tabla 38 x 19 cm. Precio de salida: 180 €

228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) “Paisajes” Firmado: Gil Óleo/lienzo 40 x 50 cm. Precio de salida: 180 € 228

229. J. STELLA

(S. XX) “Composición futurista” Firmado: J. Stella Óleo/cartón 36 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

230. ESCUELA ESPAÑOLA

sesion1 001-275.indd 66

(S. XIX) “Paisaje invernal” Firmado: Ilegible Óleo/lienzo 40 x 76 cm. Precio de salida: 90 €

231. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Casco Viejo Bilbao” Firmado: J. Sagarzazu 77 Acuarela/papel 31 x 21 cm. Precio de salida: 90 €

232. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Motrico” Firmado: J. Sagarzazu 77 Acuarela/papel 31 x 48 cm. Precio de salida: 120 €

233. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Tipos vascos” Firmado: J. Sagarzazu 1975 Acuarela/papel 38 x 49 cm. Precio de salida: 120 €

234. ESCUELA EUROPEA

235. ESCUELA CANTABRA

(S. XIX) “Paisaje” Óleo/tabla 10 x 8 cm. Precio de salida: 50 €

237. LUIS BADOSA CONILL

(Sant Joan les Fonts, Girona, 1944) “Paisaje industrial” Firmado: Badosa 75 Litografía Prueba de autor 97 x 70 cm. Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 67

236. ESCUELA CANTABRA

(S. XX) “Paisaje cantabro” Firmado: E. Uria Acuarela/papel 47 x 62 cm. Precio de salida: 150 €

(S. XX) “Marina con veleros” Firmado: E. Uria Acuarela/papel 47 x 62 cm. Precio de salida: 120 €

238. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) “Minerva” Acuarela/papel 52 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

239. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Militar” Firmado: Ilegible Carboncillo 56 x 36 cm. Precio de salida: 80 €

240. FRANCISCO RODRIGUEZ MARTÍN

241. JUAN MATÍA

(Salamanca, 1924) “Paisaje” Firmado: F. Rodriguez Óleo/lienzo 33 x 41 cm. Precio de salida: 200 €

243. ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) “Santa María de Lebeña. Cantabria” Firmado: Llorens Ceras/papel 18 x 25 cm. Precio de salida: 80 €

(Principios S. XIX) “Rostro mujer” Firmado: Ilegible Pastel/papel 14,5 x 11,5 cm. Precio de salida: 60 €

(S. XIX) “Dama” Firmado: M. Aguirre Óleo/seda 22 x 17 cm. Esta obra esta realizada sobre un bolso de novia. Precio de salida: 60 € 244

244. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) “Catedral francesa” Firmado: P. Vidal Tinta/Papel 16 x 12 cm. Precio de salida: 30 €

245. ESCUELA FRANCESA (S. XX) “Paisaje con barca” Firmado: Ilegible Acuarela 25,5 x 35 cm. Precio de salida: 50 €

247. ESCUELA FRANCESA

242. ESCUELA ESPAÑOLA

(Bilbao, 1901 - 1974) “Rincon de la costa Brava” Firmado: J. Matia Óleo/lienzo 38 x 55 cm. Precio de salida: 100 €

247. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Tipos vascos” Firmado: J. Sagarzazu 1975 Acuarela/papel 15 x 21 cm. Precio de salida: 60 €

248. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, 1946) “Familia vasca” Firmado: J. Sagarzazu 1975 Acuarela/papel 15 x 21 cm. Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 68

249. ÁNGEL MARIMÓN (Carcagente, Valencia 1925) “Pelea de gallos” Firmado: A. Marimón Óleo/tabla 15 x 15 cm. Precio de salida: 150 €

252. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) “Flores” Óleo/tabla 60 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

250. LOUIS PARRENS

251. LUIS ALVAREZ “DEL VADO”

(Francia, 1904-1993) “Jardines” Firmado: LPS 23 32,5 23 cm. Precio de salida: 180 €

(Bilbao, 1961) “Plaza Moyua. Bilbao” Firmado: Del Vado Óleo/tabla 30 x 45 cm. Precio de salida: 180 €

253. STEPHEN SNELL

(Los Ángeles, California, 1941) “Waiting for Stephen” Firmado: Sthephen (al dorso) Óleo/lienzo 50 x 61 cm. Precio de salida: 180 €

254. JOSÉ ÁNGEL GARCÍA TOTORICA (Galdames, Vizcaya 1941) “Arrantzale” Óleo/táblex 18 x 33 cm. Precio de salida: 80 €

255. ESCUELA ESAÑOLA (S. XX) “Fortaleza” Firmado: J. Martín Óleo/táblex 24 x 34 cm. Precio de salida: 180 €

256. ESCUELA EUROPEA (S. XX) “Paisaje montañoso” Firmado: A. A. Philip Óleo/lienzo 30 x 24 cm. Precio de salida: 150 €

257. RODRIGO GROSS

(Málaga, 1973) “Personajes” Firmado: Gross Óleo/táblex 63 x 31 cm. Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 69

258. JAMES EDWARD FRANCO (Callifornia, 1978) “Sin título” Técnica mixta 61 x 61 cm. Precio de salida: 90 €

259. PEDRO BATALLA XATRUCH (Tarragona, 1893 - ?) “Flores” Firmado: Batalla Óleo/lienzo 46 x 38 cm. Precio de salida: 200 €

260. ESCUELA ESPAÑOLA 258

(S. XX) “Mujer con guitarra” Firmado: D. Mena Óleo/lienzo 55 x 38 cm. Precio de salida: 90 €

261. CARLOS MENDEZ (Argentina, S. XX) “Personaje femenino” Firmado: Mendez Acrílico/cartón 70 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

262. CARLOS MENDEZ (Argentina, S. XX) “Personaje femenino” Firmado: Mendez Acrílico/cartón 70 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

263. ESCUELA ESPAÑOLA 261

264. ESCUELA ITALIANA (S. XX) “Costa mediterranea” Firmado: Ceccaldi Acuarela/papel 43 x 60 cm. Precio de salida: 90 €

(S. XX) “La Giralda de Sevilla” Firmado: Garzón Sevilla Acuarela/papel 51 x 40 cm. Precio de salida: 180 €

265. HERMINE DAVID

(París 1886 - 1970) “Puerto” Firmado: Hermine David Aguafuerte 25 x 32 cm. (Huella) Precio de salida: 120 €

266. PEPA CABALLERO (Granada, 1943) “Sín título” Firmado: Caballero Grabado 194/250 194 cm. Precio de salida: 60 €

sesion1 001-275.indd 70

267. ESCUELA ALEMANA (Principios S. XX) “Puerta de la muralla” Firmado: Gietl Óleo/lienzo 60 x 54 cm. Precio de salida: 300 €

268. MANUEL DE VICENTE MORA

(Madrid, 1924) “Paisaje con pueblo” Firmado: M. Vicente Mora Acuarela 22 x 28 cm. Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México. Precio de salida: 120 €

270. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) “Sin titulo” Firmado: E. Monegro Óleo 30 x 38 cm. Precio de salida: 180 €

(Principios S. XX) “Patio” Óleo/tabla 26 x 35 cm. Precio de salida: 200 €

sesion1 001-275.indd 71

269. MANUEL DE VICENTE MORA

(Madrid, 1924) “Paisaje con pueblo” Firmado: M. Vicente Mora Acuarela 23 x 29 cm. Su obra se encuentra representada en los Museos Municipales de Madrid y Jaén, y en el Museo de la Acuarela de México. F. P. Precio de salida: 120 €

(S. XIX) “Alabardeo” Óleo/cartón 38 x 25 cm. Precio de salida: 250 €

(Mediados S. XX) “Paisaje con puente” Óleo/lienzo 80 x 120 cm. Precio de salida: 250 €

274. PARRÓN BONMATI

(Escuela española S. XX) “Un claro en el país de Gales” Firmado: J. M Parrón Bonmati 1955 Óleo/lienzo Precio de salida: 120 €

272. ESCUELA ESPAÑOLA

271. ESCUELA ESPAÑOLA

273. ESCUELA SEVILLANA

275. ESCUELA VASCA

(S. XIX) “Retrato de Sr. Don Manuel Mauricio de Aldamiz - Echevarria y Laida” Óleo/lienzo 70 x 57 cm. Precio de salida: 150 €

276. LOTE DE CUATRO CARTELES DE TOROS DE BILBAO. 1952, 1947, 1948, 1964 Época: S. XX Medidas: 25x24 cm. Precio de salida: 475 €

277. Grabado representando a Iparraguirre, siguiendo modelo de Pancho Bringas. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 24 cm. Precio de salida: 90 €

278. Grabado español representando escena erótica. Época: S. XIX Medidas: 21 x 16 cm. (Huella) Precio de salida: 90 €

279. Acción de Bodegas Bilbaínas. 1973. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

280. Pareja de aguafuertes representando vistas del Monte San Adrián y Bilbao. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 12 x 17 cm. (Cada uno) Precio de salida: 120 €

281. Aguafuerte representando vista de San Sebastián. Francia.

Época: S. XVIII Medidas: 12 x 17 cm. Precio de salida: 70 €

sesion1 276-516.indd 72

282. Aguafuerte representando vista de Fuenterrabía. Francia.

283. Grabado iluminado representando vista de La Haye.

Época: S. XVIII Medidas: 12 x 17 cm. (Huella) Precio de salida: 70 €

Época: S. XVIII Medidas: 26 x 40 cm. Precio de salida: 90 €

284. Mapa de Filipinas plegable y entelado.

285. Gran mapa de los viajes de San Pablo de Tarso. Alemania.

Época: S. XIX Medidas: 81 x 109 cm. Precio de salida: 180 €

Época: Años 50 Medidas: 166 x 226 cm. Precio de salida: 300 € 286

286. Grabado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de Oxford. Época: S. XVI Medidas: 18 x 48 cm. Precio de salida: 225 €

287. Mapa iluminado de Rusia realizado por Isaac Massa. Época: S. XVII Medidas: 39 x 53 cm. (Huella) Precio de salida: 150 €

288. Mapa iluminado de Rusia realizado por Isaac Massa. Época: S. XVII Medidas: 39 x 53 cm. Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 73

289. Mapa iluminado de Galicia realizado por Fernando Ojea.1598. Época: Fin S. XVI Medidas: 37 x 50 cm. (Huella) Precio de salida: 180 €

290. Grabado iluminado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de Bilbao Época: S. XVI Medidas: 26 x 49 cm. (huella) Precio de salida: 900 €

291 Fotolitografía de José Antonio. Editada por Laborde y Labayen. Tolosa. Época: S. XX Medidas: 43 x 32 cm. Precio de salida: 50 €

292. Grabado extraído del Civitates Orbis Terrarum representando vista de Bilbao. Época: S. XVI Medidas: 26 x 49 cm. (huella) Precio de salida: 900 €

293. Plato de cartón firmado por los jugadores del Athletic de Bilbao de 1945. En el Salón Árabe del Ayuntamiento. Bilbao 27 de Junio de 1945. En la recepción oficial tras ganar la Copa del Generalísimo. Precio de salida: 120 €

294. Partitura original de” Maruja en el día de su boda” por Víctor Zubizarreta. Bilbao 1946. Precio de salida: 500 €

sesion1 276-516.indd 74

295. GAETAN BERNOVILLE. Le Pays Basques Types et coutumes. Dessins originaux de Iñigo Bernoville. Editions des Horizons de France. París. 1930. Precio de salida: 60 €

296. D. NICOLAS DE SORALUCE Y ZUBIZARRETA. Real sociedad Bascongada, Amigos del País. 1880. Cuatro tomos de La Real Sociedad Bascongada 1969 y tres tomos del boletín de La Real Sociedad Bascongada 1997. Precio de salida: 30 € 297

297. JOSE DELEITO Y PIÑUELA. También se divierte el pueblo; La mala vida en la España de Felipe IV; El Rey se divierte; El declinar de la monarquía española; La mujer, la casa y la monda; La vida religiosa española bajo el cuarto Felipe. 6 volúmenes. Espasa Calpe. 1952

Precio de salida: 60 €

298. JOSÉ A. FERRER BENIMELI. Masonería, iglesia de la Ilustración. Las bases. Incluye tres cartas del autor dirigidas a el Señor Demerson. Madrid. 1975. Precio de salida: 50 €

299. ÁNGEL VALBUENA PRAT. Historia de la literatura española. Editorial Gustavo Gili. Tomo II y III. Barcelona 1950. Precio de salida: 10 €

300. HOMENAJE A RODRÍGUEZ MOÑIGO. Estudios de Erudición, número 103 de 1000 ejemplares. 2 volúmenes. Editorial Castalia Madrid. 1966. Precio de salida: 20 €

301. DISCURSO DEL EXCELENTISIMO SEÑOR D. LUIS MARTÍNEZ DE IRUJO Y ARTACOZ. DUQUE DE ALBA. Y contestación del excelentísimo Señor D. Francisco Javier Sánchez Cartón. La Batalla de Mühlberg en las pinturas murales de Alba de Tormes, muy ilustrado. Madrid. 1962. Precio de salida: 10 €

302. FERNANDO GONZALEZ DILE. El habla de la Bureba. Dedicado por el autor al Sr. Demerson. Madrid 1964. Precio de salida: 10 €

303. GENERAL SEAN ANSOBORLO. Les Soldats de Lán II en Pays Basque. De Sare 1793 a Bilbao 1795. Dedicado por el autor al Sr. Demerson. Bayonne 1988. Precio de salida: 10 €

sesion1 276-516.indd 75

304. Lote compuesto por 58 novelas encuadernadas en piel con decoración dorada. Ediciones Aguilar.

305. Lote compuesto por sesenta novelas ediciones éxito 1953.

Época: Años 50 Precio de salida: 90 €

Época: S. XX Precio de salida: 150 €

306. JOSÉ HERNANDEZ. El gaucho Matín Fierro y la vuelta Martín Fierro con ilustraciones de Tito Saubidet. Encuadernación en piel de vaca. Editor Domingo Viau. Buenos Aires 1937.

Época: S. XX Precio de salida: 90 €

307. LIEUTENANT-COLONEL LE MARCHAND ERNEST DENIS, professeur a la Sorbonne. La Gerre Documentée. Librairie Schwarz Paris. Tomo I y Tomo III. Precio de salida: 10 €

308. REVISTA DE POESIA ESPAÑOLA. Número 140-141. Agosto y septiembre de 1964.

Época: S. XX Precio de salida: 10 €

309. ESTEBAN DE ZUMALBURU Y EULATE. “Euzkadi” Un invento contra la unidad nacional. ETA, la independencia, al contado. PNV, la independencia, a plazos.1980. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

310. J.M. ECHEGARAY, IÑAKI LINAZASORO, ERNESTO ARRONDO. La actualidad de la casa blasonada en el País Vasco. Merindad de Durango, tomo I. Merindades de Uribe y Busturia, tomo II. Partidos judiciales de Azpeitia y San Sebastián, tomoIII. Editorial Laiz. Bilbao 1982. 76

Época: S. XX Precio de salida: 180 €

sesion1 276-516.indd 76

311. JESUS DE BENITO PASCUAL, ALFONSO GONZÁLEZ GONZÁLEZ. Euskadi País de fueros. 1992. Época: S. XX Precio de salida: 20 €

312. ORTZI. Historia de Euskadi. El nacionalismo vasco y ETA. Ruedo Ibérico.1975 Época: S. XX Precio de salida: 40 €

313. ALBERTO SANCRISTOBAL - JESUS BASAÑEZ. Arlotadas, cuentos y “susedidos” vascos. 1964

Época: S. XX Precio de salida: 40 €

314. JUAN GARMENDIA LARRAÑAGA. Iñauteria , el carnaval vasco. Sociedad guipuzcoana de ediciones y publicaciones. 1973 Época: S. XX Precio de salida: 50 €

315. ANTONIO ESCUDERO. Minería e industrialización de Vizcaya. Crítica Universidad de Alicante.1998. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

316. MONSEÑOR ZACARIAS VIZCARRA Y ARANA. Vasconia Españolísima.” Datos para comparar que vasconia es reliquia preciosa de lo más español de España”. Publicaciones españolas. Avenida del Generalísimo 39. Madrid 1971. Precio de salida: 90 €

317. TOMAS GUILLIN. La imagen de Orduña la antigua y su santuario. Primera edición 5000 ejemplares. 1931. 318

318. BILBAO GUIA Y PLANOS. Dos ejemplares 1921 y anterior. Época: S. XX Precio de salida: 80 €

319. DON JOSE DAZA. Arte del toreo. Manuscrito inédito de 1778. Tomo I y único. Madrid Unión de bibliófilos taurinos 1959. Ejemplar 107 de 200. Época: S. XX Precio de salida: 300 € 320

320. PUBLIO LÓPEZ. Memoria de Madrid . Editado por el Ministerio de Cultura. 1974. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

sesion1 276-516.indd 77

321. COWBOY KATE & OTHER STORIES. By Sam Haskins. Dedicado.1967. Libro ilustrado con bellas fotografías. Época: S. XX Precio de salida: 250 €

322. REVISTA LITERARIA NOVELAS Y CUENTOS. 1929. Cuatro volúmenes. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

323. JOSE E. GARCÍA MELERO Bibliografía de la pintura española. Fundación Universitaria Española. Madrid. 1978.

Precio de salida: 60 €

324. JOSÉ CASO GONZALEZ. Edición crítica, prólogo y notas. La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades. Incluye una tarjeta de visita del autor agradeciendo al Sr. Dermersón y dedicatoria. Madrid. 1967. Precio de salida: 10 €

325. GEISENDORF DES GOUMES. Geoles et pontons d´Espagne. Número 1100 de 1700. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

326. JULIO LAGO ALONSO. La obra de Julian Green. Con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. Burgos 1962. Precio de salida: 10 €

327. RAÚL CONTRERAS. Presencia de humo. Con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. San Salvador. 1959. Precio de salida: 10 €

328. TORCUATO TASO. Jerusalén Libertada con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. Aula de cultura de Tenerife. 1967. Precio de salida: 10 €

329. EDUARDO BARRIOS. Gran Señor y rajadiablos. Santiago de Chile. 1949. Precio de salida: 10 €

330. DR. JUAN BENITO ARRANZ. El canar de Castilla con dedicatoria del autor al Sr. Demerson. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

331. MIGUEL DE CERVANTES. La Ilustre fregona. Editorial Gustavo Gili. Barcelona. Ejemplar 122 de 650. 78

sesion1 276-516.indd 78

Época: S. XX Precio de salida: 30 €

332. HENRY TORRES. Notre París. Con dedicatoria des autor al Sr. Demerson. Época: S. XX Precio de salida: 10 €

333. NATHANIEL HAWTHORNE. La lettre Écarlate. París. Tres libros. Ejemplar 99 de 300. Precio de CHARLES salida: 150 € COTTON. 335. 334

Michel de Montaigne, translated by Salvador Dalí. Precio de salida: 100 € 334. JOHN ADDINHGTON SYMONDS. The autobiography of Benvenuto Cellini. Illustrate by Salvador Dalí. 1948. Precio de salida: 100 €

336. LE CORBUSIER. Obra litográfica. Centro Le Corbusier. Con 34 ilustraciones . Heidi Weber. Zuerich. 337

Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50 €

337. STEWART DICK. Artes y oficios del antiguo Japón. Reencuadernado en piel. Ediciones Aguilar Madrid. Época: S. XX Precio de salida: 70 €

338. JOSE ANTONIO AGUIRRE Y LECUBE. Cinco conferencias pronunciadas en un viaje por América. Editorial Vasca Ekin S. R. L. Buenos Aires 1944. Precio de salida: 120 € 339

339. JAN NERUDA. Cuentos de la Malá Strana. Madrid 1922.

Precio de salida: 50 €

340. RAMÓN GÓMEZ DE LA SERNA. Itsmos. Buenos Aires. Ed. Poseidón, 1947. Ilustrado con 146 grabados en negro dentro del texto y 4 a color fuera de texto. Encuadernación media tela y cartoné editorial. Precio de salida: 110 €

sesion1 276-516.indd 79

341. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La cabeza del dragón. 1ª Edición. Opera omnia X. Imprenta de José Izquierdo Madrid, 1914. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 120 €

342. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Farsa y licencia de la Reina castiza. 1ª Edición. Madrid,1922. Precio de salida: 120 €

343. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Aromas de leyenda y La pipa de Kif. En un solo volumen.1ª Edición. . 1919 y 1920. Reencuadernado en piel. Precio de salida: 250 €

344. AZORÍN. Un pueblecito, Riofrío de Ávila. Imprenta de Fontanet. 1ª Edición. Madrid 1916. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 70 €

345. JOSÉ ORTEGA Y GASSET. Teoría de Andalucía. Imprenta de Galo Sáez, Madrid, 1942. Encuadernado en rústica. Precio de salida: 40 €

346. JOSÉ BERGAMIN. Fronteras infernales de la poesía. Editorial Taurus, Madrid 1959. 344

Precio de salida: 70 €

347. MANUEL MACHADO. Alma. 1ª Edición. Editorial Mundo latino, Madrid,1922. Encuadernado en media piel. Precio de salida: 70 €

348. RAMÓN GONZÁLEZ DE LA SERNA. El incongruente. 1ª Edición. Ed. Calpe, Madrid 1922. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 70 €

349. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La Marquesa Rosalinda. 1ª Edición. Opera omnia III. Imprenta alemana Madrid, 1913. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 80

350. RUBÉN DARIO. Opiniones. Tipografía Yagües, Madrid 1918. Reencuadernado en pergamino. Precio de salida: 60 €

351. RUBÉN DARIO. Parisiana. Tipografía Yagües, Madrid 1917. Reencuadernado en pergamino. Precio de salida: 60 €

352. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Rosita. 1ª Edición. Madrid, 1917. Reencuadernado en media cartón. Precio de salida: 90 € 350

353. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. La Guerra carlista, los cruzados de la causa. Opera omnia X. Madrid, 1941. Precio de salida: 40 €

354. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Tirano Banderas. 1ª Edición. Opera omnia XVI. Imprenta Rivadeneyra Madrid, 1927. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 120 €

355. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Sonata de estio, memorias del marqués de Bradomín. Opera omnia IV. Imprenta alemana Madrid, 1914. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 100 €

356. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Sonata de primavera, memorias del marqués de Bradomín. Opera omnia V. Imprenta Helénica Madrid, 1922. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 100 €

357. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Cuernos de Don Frioleras. Opera omnia XVII. Imprenta Cervantina Madrid, 1925. Reencuadernado en tela. Precio de salida: 120 €

358. RAMÓN DEL VALLE INCLÁN. Cofre de sándalo.1ª Edición. Imprenta de Primitivo Fernández Madrid, 1909. Reencuadernado en tela. Precio de salida: 130 €

sesion1 276-516.indd 81

359. MIGUEL DE UNAMUNO. El espejo de la muerte. 1ª Edición. Renacimiento Editorial, Madrid 1913. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 120 €

360. MIGUEL DE UNAMUNO.1ª Edición. Dos artículos y dos discursos. Imprenta San Martín Madrid 1930. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 120

361. MAX AUB. Campo del moro.1ª Edición. Editorial Joaquín Mortiz, México 1963. Conserva sobrecubierta. Precio de salida: 120 € 359

362. MAX AUB. Campo de los almendros.1ª Edición. Editorial Joaquín Mortiz, México 1968. Conserva sobrecubierta. Precio de salida: 120 €

363. PIO BAROJA. Lote compuesto por tres libros. Los confidentes audaces; Los últimos romántico; Las figuras de cera.

Precio de salida: 100 €

364. AZORÍN. Los pueblos. 2ªEdición. Madrid 1905. Reencuadernado en media piel. Precio de salida: 100 € 362

365. WILHELM R. VALENTINER. ChefsD´oeuvres inconnus. París 1930. Precio de salida: 100 €

366. PEDRO AGUADO BLEYE Y CAYETANO ALCÁZAR MOLINA. Manual de historia de España en tres tomos. Espasa Calpe. 1967 Época: S. XX Precio de salida: 60 € 367

367. GRANDES BIOGRAFIAS. Veintitrés tomos de editorial éxito. 1964. 82

sesion1 276-516.indd 82

Época: S. XX Precio de salida: 120 €

368. SALVADOR DALÍ. De draeger. Max Gerard a recueilli le propos de celivre. Ejemplar 502 de 1500. Incluye medalla de bronce y lámoinas. 1968

Época: S. XX Precio de salida: 500 €

369. JOAQUÍN TOS. Paleografía. Imprenta de Román Martí impresor, Barcelona, 1801. Pergamino de época con título en loma. Los grabados son reproducciones de antiguos documentos en facsímil. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 450 €

sesion1 276-516.indd 83

370. Epistolario. Con grabados de Salvador Carmona. Madrid 1769. Época: S. XVIII Precio de salida: 300 €

371. FEDERICO GARCÍA LORCA Cartas a tus amigos, prólogo Sebastián Gasch. Treinta reproducciones, autógrafos y dibujos del poeta. Ediciones Cobalto. Barcelona 1950. Precio de salida: 250 €

372. FEDERICO GARCÍA LORCA Romancero de la pena negra. Manuscrito. (Con manchas de óxido y tinta muy diluida). Escrito en francés. Época: S. XX Precio de salida: 500 €

373. (VALLADOLID) Documento impreso de la Santa Inquisición. Época: S. XVIII Medidas: 52 x 37 cm. Precio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 84

374. PONTIFICALE ROMANUN. Con muy cuidada encuadernación realizada en piel color Burdeos y gofrado en oro, con cierres en latón y cantosdorados. 1752.

375. MANUSCRITO NAPOLEONICO de 1809. Precio de salida: 100 €

Precio de salida: 400 €

376. MENENDEZ PELAYO. Obras completas. Antología de poetas líricos castellanos. Santander 1944. Editado por el consejo superior de investigaciones científicos. 9 tomos. Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 85

377. MR. THIERS. Historia de la revolución de Francia desde el año 1787 hasta 1815. Obra ilustrada con preciosas láminas sobre acero. Imprenta Joaquín Verdaguer. 1838. Obra completa, 6 tomos en 3 volúmenes. Precio de salida: 0 €

378. JUAN MENENDEZ VALDES. Obras en verso, prólogo y notas por Juan H. R. Polt y Jorge Denersón. Oviedo catedral feijo, centro de estudios del S. XVIII, 1981. 2 tomos. 377

Precio de salida: 80 €

379. MANUSCRITO. Realizado en pergamino. Francia. Época: S. XV - XVI Precio de salida: 50 € 379

380. FR. MANUEL MARIA TRUXILLO. Plan de Estudios de la provincia de observantes de N. P. S. Francisco de Granada. Demostración que hace a la Santa provincia de Granada sobre la ruina de su literatura y medios mas oportunos para su reparo. Incluye grabado de árbol genealógico Por D. Joaquín de Ibarra. 1782. Precio de salida: 60 €

381. MIREILLE HAVET. La maisón dans Lóeil du Chat. Dessins de Jeanne de Lanux. París. Editions Georges Crés. 1917 Precio de salida: 20 €

sesion1 276-516.indd 86

382. INCUNABLE. Sermones fancti vicentu orbi nis predicato su de tempo se pars byemalis incipit feliciter. Año 1497. Encuadernación en pergamino. Precio de salida: 4000 €

sesion1 276-516.indd 87

383. MANUSCRITO PERSA. Contiene diez miniados a página completa, representando escenas de caza Época: S. XIX o anterior. Precio de salida: 1000 €

sesion1 276-516.indd 88

384. Hoja de antifonario, con letras capitulares iluminadas a color. Con apunte manuscrito de Stanley Slotkin. Inglaterra. Época: S. XII Medidas: 87 x 61 cm. Precio de salida: 1500 ₏

sesion1 276-516.indd 89

385. MANUSCRITO. Al Marques de Llorenne del Rey Carlos III.

386. TITULO DE PROFESORA DE MÚSICA. A Teodora Lamadrid por Germán Gamaz y Calvo. 1883

Época: S. XVIII Precio de salida: 225 €

Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

388. DOCUMENTO Y FIRMA DEL REY ALFONSO XII. 1869 Época: s. XIX Precio de salida: 120 €

387. LOTE DE CUATRO CARTAS MANUSCRITAS. Entre el Marques de Gastañaga y el Conde de Cifuentes. 1689. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

389. DOCUMENTO Y FIRMA DEL REY ALFONSO XIII. 1895 Época: s. XIX Precio de salida: 120 €

390. MANUSCRITO. Sobre Información y provanza que tuvo D. Pedro de Gamiz como Repostero y Caballerizo Mayor de S. M. Emperatriz de Alemania y otros que antes tuvo en los Estados de Milán, Piamonte y Lombardia. Madrid a 27 de Febrero de 1602. Época: Principios S. XVII Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 90

391. MANUSCRITO. Que pertenece a un pleito de Hidalguía. Litigante DonDomingo de Escuza, vecino del valle de Oquendo. Reinando el Rey Carlos III. 1773.

392. REAL CEDULA DE FELIPE IV Concediendo el titulo de regidor de Marmolejo a Cristóbal de Perales. Manuscrito de dos folios. 1630 Época: S. XVII Precio de salida: 180 €

Época: S. XVIII Precio de salida: 180 €

393. LOTE DE DOS DOCUMENTOS MANUSCRITOS. Ejecutoria testamentaria de D. Antonio de Quiñones 1643 y Auto de sucesión del Marquesado de Catrofuerte 1775. Precio de salida: 180 €

394. MANUSCRITO FECHADO EN 1775. Precio de salida: 90 €

395. HOJA MANUSCRITA INCUNABLE. Con letras capitulares en oro y letra gótica Época: S. XV Precio de salida: 180 €

396. (LA RIOJA) MANUSCRITO DEL LIBRO DE CUENTAS DE LA FABRICA DE LAGUNILLA. Encuadernación con cantoral del S. XVII Época: 1628 - 1668 Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 91

397. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de los testamentos del prior D. Pedro Cebrian fr Ibarra con el juramento perpetuo, 14 folios en pergamino. Época: 1530 Precio de salida: 250 €

398. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de poder, otorgando los testamentos del prior D.Pedro Cebrian de Ibarra a propósito de la capilla de San Pedro que fundo. Compuesto por 10 folios en pergamino. Época: 1572 Precio de salida: 180 €

399. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de fundación de Ojacastro por D. Melchor Garabillo de Lara compuesto por 8 folios en pergamino fechados en 1654 recogiendo expedientes fechados con anterioridad. Precio de salida: 200 €

400. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Amojamiento entre Ojacastro y Santurde, libro de 14 folios forrados en pergamino cantoral. Época: 1677 Precio de salida: 200 €

401. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Capitulaciones entre Ojacastro y Santurde. Encuadernado en hoja de cantoral S. XVII Época: 1740 Precio de salida: 200 €

402. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Arbitrarias entre Ojacastro y Pazuengos, 54 folios encuadernados en piel, recoge cuadernillo manuscrito de 1578 con acuerdos de la época. 92

sesion1 276-516.indd 92

Época: S. XVI Precio de salida: 250 €

404. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro del pleito entre Ojacastro y Santo Domingo de la Calzada a propósito de exacción de rentas y privilegios de Ezcaray concedido por Fernando IV en 1359 y ratificado por sentencia en 1786.

403. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de posito y alhóndiga de Ojacastro, 59 folios forrados en pergamino. Época: 1626/1635 Precio de salida: 180 €

Precio de salida: 200 €

405. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Comparanzas y ordenanzas entre Ojacastro y Ezcaray, relación de villas, lugas y aldeas que están sujetas a esta regulación.

406. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Disposición testamentario de D. José Rodrigo, 226 folios. Ojacastro 1770. Época: 1770 Precio de salida: 180 €

Época: 1537 Precio de salida: 250 €

407. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de contribuciones con la relación de todos los vecinos de Ojacastro, posesiones y oficios, 115 folios. Época: 1771 Precio de salida: 180 €

408. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Acuerdos municipales de Ojacastro, 33 folios. Época: 1574 Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 93

409. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Acuerdos municipales de Ojacastro, 157 folios. Encuadernación pergamino Época: 1800/1838 Precio de salida: 150 €

410. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Venta de una casa en Ezcaray propiedad del convento de la Santísima Trinidad de Burgos. 23 folios. Época: 1676 Precio de salida: 150 €

412. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Visita de términos entre Ojacastro y Valgañón. Cuadernillo de dos folios. Época: 1601 Precio de salida: 40 €

411. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Concordias y ejecutorias ganadas por Ojacastro en sus pleitos con Santurde sobre hierbas, aguas y montes. 21 folios. Época: 1753 Precio de salida: 180 €

413. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Autos y compromiso hecho en el licenciado Tomás Negrete de León, abogado en Redecilla, sobre la cerrada y casa de Don José Crespo. Cuadernillo de 10 folios.

414. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Apeo de propiedades de Ojacastro y Zorraquín. Cuaderno de 10 folios. Época: 1699 Precio de salida: 90 €

Época: 1658 Precio de salida: 90 €

sesion1 276-516.indd 94

415. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro del Regimiento y Ayuntamiento de Ojacastro. 22 folios. Época: 1602 Precio de salida: 120 €

416. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Apeo y amojonamiento de términos entre Ojacastro y Valgañón. 1634 Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

418. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Confirmación de alcaldes, regidores, procurador y receptor de bulas de Ojacastro por el Contestable de Castilla. 4 folios. Época: 1591 Precio de salida: 90 €

417. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Confirmación de las justicias de Ojacastro por el contestable de Castilla. 4 folios. Época: 1590 Precio de salida: 90 €

419. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro del vino vendido en la taberna de Ojacastro. 19 folios. Época: 1848 Precio de salida: 250 €

420. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 21 folios. Época: 1847 Precio de salida: 250 €

sesion1 276-516.indd 95

421. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios. Época: 1846 Precio de salida: 250 €

422. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios. Época: 1844 Precio de salida: 250 €

423. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 15 folios. Época: 1842 Precio de salida: 250 €

424. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 20 folios. Época: 1840 Precio de salida: 250 €

425. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Libro de vino vendido en la taberna de Ojacastro. 34 folios. Época: 1836 Precio de salida: 250 €

426. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Expediente para el arriendo del aceite en Ojacastro. 6 folios. Época: 1847 Precio de salida: 200 €

sesion1 276-516.indd 96

427. (LA RIOJA) MANUSCRITO. Alistamiento de soldados con relación de nombres y edades. 20 folios. Época: 1840 Precio de salida: 90 €

428. Libro impreso incompleto sobreel honrado concejo de la Mesta. Época: S. XVIII Precio de salida: 50 €

429. (LA RIOJA) Libro impreso por el Contestable de Castilla y su villa de Ojacastro a propósito de las aguas del río Oja y relaciones con Santo Domingo. 33 folios q recogen contenido de la sentencia. 1696 Época: S. XVII Precio de salida: 200 €

430. (LA RIOJA) Libro impreso sobre el pleito que enfrentaba a Ojacastro de Santo Domingo por el aprovechamiento de aguas del Oja. 12 folios. Julio 1699. Época: Fin S. XVII Precio de salida: 250 € 429

431. (LA RIOJA) Ordenanzas impresas del Hospital de Peregrinos de Santo Domingo de la Calzada. Catorce de Julio de mil seteciento trenita y nueve. Época: 1739 Precio de salida: 200 €

432. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Fábrica de Lapoblación - Meano. Época: 1774 - 1825 Precio de salida: 180 €

sesion1 276-516.indd 97

433. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Fábrica de La Población - Meano. Época: 1825 - 1870 Precio de salida: 180 €

434. (NAVARRA) MANUSCRITO. Libro de Casados de La Población - Meano. Época: 1731 - 1870 Precio de salida: 180 €

435. (NAVARRA) Libro de bautizados de La Población - Meano. Época: 1731 - 1784 Precio de salida: 180 €

436. (NAVARRA) Libro de la fábrica de Torroba. Testamento, cartas de pago Época: 1600 - 1681 Precio de salida: 250 €

437. (LA RIOJA) Inventario y posesión de todos los bienes, muebles y raíces señoríos y patronatosque resultaron por muerte del Sr. D. Juan de Baso Ponce de León, caballero de la orden de Santiago. Etc. En los años 1656 y 1657 a su viuda la Señor Doña Mª Luisa de Navarrete. 1696. Época: S. XVII Precio de salida: 200 €

438. (SALAMANCA) MANUSCRITO. Apco. Amojonamiento y dilución del campo de herederos del lugar de Crajatel jurisdicción de la villa de Alva de Tormes: Año 1796.Encuadernado en pergamino original. Época: 1796 Precio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 98

439. (SALAMANCA) MANUSCRITO. Los Villares de la Reina. Comprim de los bienes que hay en este lugar de los Villares y Socampana de la ciudad de Salamanca Eche por D. Juan Antonio de Muxica para aumento para el mayoradgo que funfo El Excelentísimo Señor D. Rodrigo de Muxica. Y en secreto de estado. 1669. Época: S. XVII Precio de salida: 600 € 439 440

440. FRANCISCO P. MELLADO. Enciclopedia Moderna de literatura, ciencias, artes, agricultura, industria y comercio. Compuesta por 17 tomos y tres atlas que contienen gran numero de grabados. Madrid 1851. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

sesion1 276-516.indd 99

441. (VIZCAYA-CARLISMO) Documento manuscrito que trata sobre la autorización de la Diputación Carlista para amojonar y dar en venta los árboles a los dueños de los montes. Valmaseda 1851. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

442. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Escritura de venta a favor de Francisco Jorge de Arbide, dueño de la casa y caserío de Otzandurigoyeta. Miraballes 16 de Julio de 1810. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

443. (VINO-VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las condiciones bajo las cuales la Diputación saca a publico remate el arbitrio sobre el chacolí del país que es cosechado en el territorio vizcaíno. 1850. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

444. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Carta del perito Antonio de Madariaga en representación de la Anteiglesia de Arrancudiaga para medir unas paredes que han de hacerse en la iglesia parroquial. Arrancudiaga 1811. Época: S. XIX Precio de salida: 120 € 443

445. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la subasta de diez robles para cubrir una deuda. Basauri 1875. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

446. (VIZCAYA-1ª Guerra Carlista) Documento manuscrito que trata sobre una reclamación realizada por Francisco Jorge de Arbide a la Diputación Carlista, por el pago de impuestos durante la guerra. Arrancudiaga 1838. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 100

449. (VIZCAYA) Recibo de la alcaldía de Arrancudiaga. 1877. 447. (VIZCAYA). Documento manuscrito que trata sobre los servicios prestados en una semana por el Cabo 1º de la Guardia Civil de Orozco. 1868. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

448. (VIZCAYA) Documento que trata sobre el nombramiento del Juez de Paz de Arrrancudiaga. 1868. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

450. (VIZCAYA) Bando de reclutamiento de la Merindad de Uribe. Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

Época: S. XIX Precio de salida: 20 €

451. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre un pleito por daños causados por unas cabras en un viñedo propiedad de Francisco Arocena. 1864. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

452. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la construcción de una campana para la iglesia de Arrancudiaga. 1845. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 101

453. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la construcción de un reloj para la anteiglesia de Arrancudiaga. 1845. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

454. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los derechos de chacolines. Bilbao 1850. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

455. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDENCIA) Documento manuscrito que trata la provisión de tropas en Arrankudiaga. 1813. Época: S. XIX Precio de salida: 150 € 455

456. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDENCIA) Documento manuscrito. Recibo de víveres para la División Yberia por parte del pueblo de Arrancudiaga.1812. Época: S: XIX Precio de salida: 20 € 456

457. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata el nombramiento de un celador para el arbitrio del vino que se consuma en Arrancudiaga. 1914 Época: Principios S. XX Precio de salida: 20 €

458. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata sobre la venta de 14 pellejos de vino. Bilbao 1892. Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

sesion1 276-516.indd 102

459. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el pliego de condiciones para la construcción de un puente en Uribarri. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

460. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el reconocimiento de una deuda por parte del ayuntamiento de Arrancudiaga a Francisco Jorge de Arbide. 1845. Época: S. XIX Precio de salida: 100 €

461. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el registro de seguridad “pasaportes” de los habitantes de Arrancudiaga. 1828. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

462. (ALAVA-VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el remate del peaje de Bergüenda en 30000 reales de vellón pagados a Luis de Labayen. Arrigorriaga 1836. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

463. (VIZCAYA-VINO) Cuaderno manuscrito que trata de los vinos que se gastan en la taberna de Arrancudiaga. 1815. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

464. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las cuentas de Santiago de Arocena. Arrancudiaga. 1848. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

sesion1 276-516.indd 103

465. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la aceptación de encargo de construir el puente de Arbide por parte de José Ramón de Madariaga. Arrancudiaga 1840. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

466. (VIZCAYA) Conjunto de recibos del pago del reloj de Arrancudiaga. 1846. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

467. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Pliego de condiciones para otorgar el derecho de explotación de la abacería de Arrancudiaga. 1843. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

468. (VINO-LA RIOJA-VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las normas que rigen el comercio de vino clarete de La Rioja en la Anteiglesia de Arrancudiaga. 1815. Época: S. XIX Precio de salida: 120 €

469. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre la provisión de tropas en Arrancudiaga. 1812. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

470. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDENCIA) Documento manuscrito que trata sobre la provisión de tropas en Arrancudiaga. 1812. Época: S. XIX Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 104

471. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDENCIA) Documento manuscrito. Relación de vecinos de Arrancudiaga que aportan bienes a las tropas de Mugartegui. 1812. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

472. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre las cuentas de Francisco Jorge de Arbide del año 1812. Arrancudiaga. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

473. (VIZCAYA-GUERRA DE INDEPENDENCIA) Documento manuscrito que trata lo pagado por Francisco Jorge de Arbide a las tropas españolas y francesas durante la guerra. Arrancudiaga 1813. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

474. (VIZCAYA) Documento manuscrito. Recibo de una deuda de Domingo de Zulueta. Bilbao 1777. Época: S. XVIII Precio de salida: 50 €

475. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito que trata sobre cuentas de las pipas de chacolí que adeudan los pueblos de Vizcaya. 1851. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

476. (VIZCAYA-VINO) Documento manuscrito. Pliego de condiciones para sacar a publico remate el abanto y provisión de vino blanco para la anteiglesia de Arrancudiaga. 1824. Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

sesion1 276-516.indd 105

477. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata de dos escrituras de censos por Domingo de Arbide. Bilbao 1786. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

478. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el censo que se hace por las casas, caseríos, molinos y ferrerias que se encuentran en la republica de Arrancudiaga. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

479. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los aranceles con los que grabar el pan cocido. Arrancudiaga. Época: S. XVIII-XIX Precio de salida: 50 €

480. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre un censo e Hipoteca de una casa y unas viña para pagar un préstamo. Viana. 1609. Época: S. XVII Precio de salida: 150 € 479

481. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una era en el arrabal de Santamaría. Viana. 1604. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

482. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1583. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 106

483. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata de dos escrituras de censos por Domingo de Arbide. Bilbao 1786. Época: S. XVIII Precio de salida: 100 €

484. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre el censo que se hace por las casas, caseríos, molinos y ferrerias que se encuentran en la republica de Arrancudiaga. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

485. (VIZCAYA) Documento manuscrito que trata sobre los aranceles con los que grabar el pan cocido. Arrancudiaga. Época: S. XVIII-XIX Precio de salida: 50 €

486.(NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre un censo e Hipoteca de una casa y unas viña para pagar un préstamo. Viana. 1609. Época: S. XVII Precio de salida: 150 €

487. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una era en el arrabal de Santamaría. Viana. 1604. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

488. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1583. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 107

489. (NAVARRA) Documento manuscrito. Escritura de venta de media casa en Viana. 1573. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

490. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de unas tierras en Viana. 1600. Época: Fin S. XVI Precio de salida: 120 €

491. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque cambio y permutación de terrenos con árboles frutales y no frutales en Viana. 1618. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

492. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca en Viana. 1591. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

493. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana 1595 Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

494. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre una transacción de venta de una casa y pertenencias. Viana 1619. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 108

495. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de cinco robadas en Viana. 1590. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

496. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque y cambio de una pieza de tierra blanca en Viana. 1595. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

497. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra en Viana. 1530. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

498. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de nueve robadas. Viana 1640. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

499. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de dos censos realizada en Viana. 1617. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

500. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca con olivos. Viana 1614. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 109

501. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de varias piezas de tierra en Viana. 1610. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

502. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre una carta de cesión y delinquimiento. Viana 1602. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

503. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre el trueque y permuta de varias fincas. Viana 1648. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

504. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de cuatro robadas propiedad de Gonzalo Chavarri. 1583. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

505. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca en Viana 1667. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

506. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra blanca propiedad del presbiterio de Viana. 1680. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

sesion1 276-516.indd 110

507. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una pieza de tierra de diecisiete robadas con árboles frutales y no frutales. Viana 1605. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

508. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la venta de una viña propiedad del clérigo Bernardo Fernández de Medrano a su sobrino. Viana 1641. Época: S. XVII Precio de salida: 120 €

509. (NAVARRA) Documento manuscrito. Carta de venta. Viana 1569. Época: S. XVI Precio de salida: 120 €

510. (NAVARRA) Documento manuscrito que trata sobre la contribución al Rey de Estella, Tudela, Sangüesa y Olite desde 1513 a 1797. Época: S. XVIII Precio de salida: 60 €

511. (NAVARRA) Documento manuscrito. Recibo de 333 ducados reales. Estella 1754. Época: S. XVIII Precio de salida: 90 €

512. (VINO-CANTABRIA) Documento manuscrito que trata sobre los problemas del vino. Laredo 1757. Época: S. XVIII Precio de salida: 90 €

sesion1 276-516.indd 111

513. Documento manuscrito. Libro de censos de Juan Palacio Espina. Consta de 220 folios. Época: S. XVII Precio de salida: 500 €

514. (VALLADOLID) Documento manuscrito. Carta ejecutoria del Molino Picarrillo, sacada por Diego Gómez Saravia. Valladolid en 1566. Época: S. XVI Precio de salida: 150 €

sesion1 276-516.indd 112

515. (MURCIA) Documento manuscrito. Carta de nobleza de Juan Puerta Riqueme dejando constancia de cómo su sangre esta limpia de moros y judíos. Murcia 1606. Época: S. XVII Precio de salida: 150 €

516. (CANTABRIA) Documento manuscrito que trata sobre un pleito entre Manuel Antonio de Alvarado y la Administración, por ocultación de cuentas. Consta de 91 folios. 1808. Época Fernando VII. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 60 €

2ª. Sesión 3 de junio 18:30 horas Joyas • Objetos • Escultura • Muebles

sesion2 517-604.indd 113

517. Esplendida gargantilla y pendientes en oro blanco y brillantes. Época: Años 50 Precio de salida: 6000 €

sesion2 517-604.indd 114

sesion2 517-604.indd 115

518. Sortija realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1300 €

519. Sortija Chevalier realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 1100 €

520. Sortija realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 750 €

521. Pareja de pendientes realizados en oro blanco, perlas y hojas de pequeños brillantes. Precio de salida: 175 €

522. Importante sortija realizada en oro blanco y baguetes de brillantes centrales y laterales. Precio de salida: 1600 €

523. Sortija realizada en platino y brillantes. Época: Años 50 Precio de salida: 700 €

524. Alianza realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 450 €

525. Pulsera realizada en platino y brillantes. Época: Art. Decó Precio de salida: 2800 €

526. Pendientes realizados en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 275 €

527. Sortija realizada en oro blanco y brillantes. Precio de salida: 350 €

528. Sortija realizada en oro blanco y brillantes en forma de mariposa. Precio de salida: 750 €

sesion2 517-604.indd 116

524 525

sesion2 517-604.indd 117

529. Sortija tutifruti con brillantes. Precio de salida: 950 €

530. Topacio. Aprox. 20 ct. Precio de salida: 300 €

531. Pulsera realizada en coral negro, oro y concha. Precio de salida: 375 €

532. Sortija realizada en oro amarillo y topacio. Precio de salida: 750 €

533. Sortija realizada en oro amarillo con topacios en forma de baguetes. Precio de salida: 325 €

534. Pulsera en forma de calabrote realizada en oro y ónice. Precio de salida: 650 €

535. Sortija tipo “Cartier” realizada en oro con brillantes y zafiros. Precio de salida: 1100 €

536. Gran sortija realizada en oro amarillo y amatista verde. Precio de salida: 750 €

537. Topacio. 12,47 ct. Precio de salida: 170 €

sesion2 517-604.indd 118

530 529

533 534

sesion2 517-604.indd 119

538. Sortija realizada en oro blanco con turmalina central y brillantes. Precio de salida: 1250 €

539. Pendientes realizados en oro blanco, cuarzo, brillantes y turmalina. Precio de salida: 475 €

540. Sortija realizada en oro blanco con importante rubelita y brillantes. Precio de salida: 800 €

541. Pendientes realizados en oro blanco y amatistas. Precio de salida: 275 €

542. Pendientes realizados en oro blanco, ágata, brillantes y piedras de colores.. Precio de salida: 475 €

543. Sortija realizada en oro amarillo, amatista y peridoto. Precio de salida: 475 €

544. Pendientes realizados en oro amarillo, amatista y peridoto. Precio de salida: 150 €

545. Sortija realizada en oro amarillo y amatista facetada. Precio de salida: 225 €

sesion2 517-604.indd 120

538 539

545 544

sesion2 517-604.indd 121

546. Sortija con topacio azul central orlado de brillantes. Precio de salida: 750 €

547. Sortija realizada en oro blanco, brillantes y pequeños zafiros. Precio de salida: 750 €

548. Pulsera realizada en oro blanco y zafiros. Precio de salida: 575 €

549. Pulsera realizada en oro blanco y esmeraldas. Precio de salida: 575 €

550. Pulsera realizada en oro amarillo y topacios azules. Precio de salida: 425 €

551. Topacio azul. Aprox 27 ct. Precio de salida: 170 €

552. Sortija realizada en oro blanco y peridoto. Precio de salida: 425 €

553. Topacio azul cuadrado. Aprox 27 ct. Precio de salida: 170 €

554. Topacio azul. Aprox 22 ct. Precio de salida: 120 €

555. Topacio azul. Aprox 27 ct. Precio de salida: 170 €

sesion2 517-604.indd 122

548 549

551 552

sesion2 517-604.indd 123

556. Colgante, anillo y pendientes realizados en oro blanco, brillantes y ónice. Época: Art Decó. Precio de salida: 1600 €

557. Pulsera realizada en oro blanco, ónice y ágata blanca. Precio de salida: 375 €

558. Sortija realizada en oro blanco, ágata negra y brillantes en el centro en forma de flor. Precio de salida: 850 €

559. Sortija realizada en oro blanco, brillantes y perlas. Precio de salida: 1100 €

sesion2 517-604.indd 124

sesion2 517-604.indd 125

560. Alfiler realizado en oro blanco y diamantes. Precio de salida: 300 €

561. Sortija Chevalier realizada en oro amarillo, topacio y rubíes. Precio de salida: 550 €

562. Pendientes y anillo a juego realizados en oro amarillo y diamantes rosas. Precio de salida: 500 €

563. Colgante realizado en oro amarillo y granates. Precio de salida: 400 €

564. Broche pendantil realizados en oro, diamantes y rubies. Precio de salida: 1200 €

565. Pendientes realizados en oro amarillo y diamantes rosas. Precio de salida: 500 €

566. Colgante filigrana realizado en oro. Precio de salida: 200 €

567. Pendientes realizados en oro amarillo. Precio de salida: 180 €

568. Pendientes filigrana realizados en oro amarillo. Precio de salida: 350 €

569. Colgante camafeo realizado en ónice y brillantes sobre cristal. Precio de salida: 300 €

570. Alfiler realizado en oro, brillantes y rubí. Precio de salida: 600 €

sesion2 517-604.indd 126

564 565

sesion2 517-604.indd 127

571. Collar de perlas. Tres vueltas. Precio de salida: 300 €

572. Collar de perlas con broche de diamantes. Dos vueltas. Precio de salida: 500 €

573. Pendientes realizados en oro blanco, coral mediterráneo y brillantes. Época Art. Decó. Precio de salida: 975 €

574. Sortija realizada en oro amarillo y coral. Época Art. Decó. Precio de salida: 400 €

575. Pendientes realizados en oro blanco, coral mediterráneo y brillantes. Precio de salida: 475 €

sesion2 517-604.indd 128

sesion2 517-604.indd 129

576. Pendientes realizados en oro. Precio de salida: 100 €

577. Anillo realizado en oro amarillo y zafiros. Precio de salida: 120 €

578. Anillo realizado en oro amarillo y roseta central de brillantes. Precio de salida: 200 €

579. Pareja de anillos oro y piedra central. Precio de salida: 120 €

580. Dos anillos realizados en oro amarillo y esmeraldas. Precio de salida: 200 €

581. Pendientes realizados en ónice y oro amarilo. Precio de salida: 20 €

582. Anillo realizado en oro con topacios, rubíes y esmeraldas. Precio de salida: 150 €

583. Anillo con brillante central. 0, 25 ct. Precio de salida: 350 €

584. Reloj caballero realizado en oro amarillo. Precio de salida: 100 €

585. Pendientes realizados en oro amarillo y rubí central. Precio de salida: 140 €

586. Pendientes y collar realizados en oro amarillo con perla. Precio de salida: 120 €

587. Anillo realizado en oro amarillo y rubí central. Precio de salida: 100 €

sesion2 517-604.indd 130

579 580

sesion2 517-604.indd 131

588. LONGINES Olympian para caballero con caja laminada en oro. Calendario. Automático. Época: Años 70 Precio de salida: 275 €

589. OMEGA para caballero con caja en acero. Tres pulsadores de funciones. Coronógrafo automático. Época: Años 70 - 80 Precio de salida: 575 €

590. CUERVO Y SOBRINOS para caballero con gran caja con esfera en porcelana. Carga manual Época: Años 30 Precio de salida: 375 €

591. CUERVO Y SOBRINOS para caballero con gran caja con esfera en porcelana y números romanos. Carga manual. Época Años: 30 Precio de salida: 375 €

sesion2 517-604.indd 132

591 589 588

sesion2 517-604.indd 133

592. OMEGA para caballero con caja laminada en oro con números en relieve. Carga manual. Época: Años 40. Precio de salida: 275 €

593. ROLEX para caballero realizado en oro y acero con esfera azul. Calendario. Automático Precio de salida: 2250 €

594. BREITLING para caballero con cronógrafo. Carga manual. Exclusivo para Cuervo y Sobrinos. Época: Años 40-50 Precio de salida: 550 €

595. BREITLING para caballero con cronógrafo. Carga manual. Época: Años 40-50 Precio de salida: 550 €

596. BAUME MERCIER para caballero en acero. Calendario completo. Carga manual. Época Años 50-60 Precio de salida: 325 €

597. ROLEX para caballero con corona y bisel en oro. Precio de salida: 1300 €

sesion2 517-604.indd 134

592 595

597 596

sesion2 517-604.indd 135

598. OMEGA para caballero con caja en oro. Automático. Época: Años 70. Precio de salida: 350 €

599. ROLEX para mujer realizado en oro y acero. Precio de salida: 2600 €

600. Reloj de bolsillo en oro y esfera en porcelana (Falta aguja). Precio de salida: 200 €

601. Sortija - reloj realizado en oro. Época: Años 50. Precio de salida: 500 €

602. ROLEX para señora en acero y oro Precio de salida: 2000 €

603. Llave de reloj realizada en oro. Precio de salida: 60 €

604. Llave de reloj realizada en oro. Precio de salida: 80 €

sesion2 517-604.indd 136

599 598

601 602

sesion2 517-604.indd 137

606. Lote compuesto por tres pitilleras, cuatro cajas y cinco polveras realizadas en plata y metal plateado.

605. Lote de cinco medidas realizadas en estaño. Época: Siglo XVII Medidas: 18,5 cm. Precio de salida: 150 €

Época: S. XX Precio de salida: 300 €

609 608

607. Cubertería realizada en alpaca compuesta por 22 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 200 €

608. Lote compuesto por una fuente y dos cubre bandejas realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 35 cm. (Diámetro) Precio de salida: 20 €

609 Lote compuesto por catorce platos de pan realizados en metal plateado. 610

Época: S. XX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 30 €

610. Centro realizado en plata inglesa. Época: S. XX Medidas: 17 x 28 cm. Precio de salida: 30 €

611. Lote compuesto por dos pájaros realizados en alpaca. 138

sesion2 605-766.indd 138

Época: S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 40 €

612. Lote compuesto por las tres carabelas, Santa María, Pinta y Niña realizadas en plata de ley.

613. Sopera realizada en metal plateado Christofle. Francia

Época: S. XX Precio de salida: 250 €

Época:Fin siglo XIX, principios de XX Precio de salida: 200 €

614. Caja realizada en metal plateado.

615. Elefante realizado en plata.

Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 33 x 23 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XX Medidas: 19 x 24 cm. (Peso: 500 gr.) Precio de salida: 150 € 616

616. Lote compuesto por cuatro figuras representando toros realizados en plata de Ley con base de mármol. Época: S. XX Medidas: 5 x 8 cm. (Sin base) Precio de salida: 40 €

617. Licorera realizada en cristal tallado y decoración en plata. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 40 €

618. Pareja de candeleros realizados en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 180 €

619. Reloj de mesa realizado en plata de Ley. 619

sesion2 605-766.indd 139

Época: S. XX Medidas: 14 cm. (Sin peana) Precio de salida: 50 €

620. Pareja de candelabros realizados en plata con punzones del platero Álvarez.

621. Pareja de candelabros realizados en plata con punzones de platero.

Época: S. XX Medidas: 40 x 35 cm. (1750 gr.) Precio de salida: 400 €

Época:Principios S. XX Medidas: 40 x 35 cm. (Peso: 3190 gr.) Precio de salida: 700 € 622

622. Palmatoria realizada en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 30 x 25 cm. (Peso: 200 gr.) Precio de salida: 150 € 623

623. Palmatoria realizada en plata de Ley. Época: S. XX (Peso: 280 gr.) Precio de salida: 150 € 624

624. Lote compuesto por cinco pastilleros realizados en plata. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

sesion2 605-766.indd 140

625. Pareja de salseras realizadas en plata con punzones. Época: Principios S. XX Medidas: 5 x 9,5 cm. Precio de salida: 200 €

628 630

629 626

629. Entremesera realizada en plata. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

626. Lote compuesto por cuatro piezas de servir realizadas en plata.

630. Lote compuesto por dos piezas en plata de Ley.

Época: S. XX Precio de salida: 60 €

627. Sonajero realizado en plata. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

631. Legumbrera realizada en plata.

628. Pareja de saleros realizados en plata.

Época: S. XX (Peso: 350gr.) Precio de salida: 60 €

632. Centro realizado en plata con marcas de platero J. Pérez. Época: S. XX (Peso: 310 gr.) Precio de salida: 60 €

633. Plato realizado en plata. Época: S. XX (Peso: 140 gr.) Precio de salida:50 € 634 632

634. Centro realizado en plata repujada. Época: Fin S. XIX (Peso: 180 gr.) Precio de salida: 50 €

635. Plato realizado en plata repujada. Época: Fin S. XIX (Peso: 110 gr.) Precio de salida: 50 €

636. Lote compuesto por cuatro cubiertos de servir realizados en plata y marfil. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

637. Pareja de bandejas realizadas en plata con marcas de platero. Época: Principios S. XX Peso: 1600 gr. Precio de salida: 300 €

sesion2 605-766.indd 141

639 638

638. Pareja de tazas de café con 639. Pez espada realizado opalina realizadas en plata. en plata. Época: S. XX (Peso: 200 gr.) Precio de salida: 60 €

640. Lote compuesto por pareja de tazas realizadas en plata.

Época: S. XX Época: Principios S. XX Medidas: 26 cm. (Peso: 115 gr.) (Peso: 215 gr.) Precio de salida: 80 € Precio de salida: 50 €

641. Vaso realizado en plata de Ley con marcas de platero. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

642. Espejo de mesa realizado en plata de Ley. Época: S. XX Medidas: 30 x 23 cm. Precio de salida: 60 €

643. Caja de música y licorera representando un coche de época. Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 13 cm. Precio de salida: 50 € 644

644. Pareja de candelabros realizados en plata de Ley con marcas de platero. Época: S. XX Medidas: 40 cm. (1500 gr.) Precio de salida: 400 €

645. Marco de fotografía realizado en plata.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 cm. Precio de salida: 50 €

646. Devocionario realizado en nácar. 646

Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 75 €

647. Huevo realizado en nácar y bronce.

sesion2 605-766.indd 142

Época: S. XIX Medidas: 10 x 7 cm. Precio de salida: 40 €

648. Pareja de salseros realizados en plata y restos de vermeil con punzones de Nuremberg. Alemania. Época: S. XIX o anterior Medidas: 7,5 x 13,5 cm. Precio de salida: 5500 €

649. Bandeja realizada en plata con punzones de platero. Madrid. Época: S. XVIII Medidas: 25 x 21 cm. Precio de salida: 500 €

650. Relicario realizado en plata representando a Cristo crucificado. Época: S. XVIII Medidas: 6 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 605-766.indd 143

651. Corona realizada en plata dorada con incrustación de piezas semi preciosas. Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 30 x 42 cm. Precio de salida: 400 €

652. Macerina realizada en plata . Con punzones Burgo de Osma. Época: S. XVIII Medidas: 17,5 cm. Precio de salida: 1700 €

653. Candelero petitorio realizado en plata. Con leyenda “Don Francisco Quicibis ano de 1740 pesandio de limosna estos candeleros a Jesús Nasareno”. Trabajo colonial. Época: S. XVIII Medidas: 12 x 21 x 18 cm. Precio de salida: 1800 €

654. Jarra realizada en plata con asa en forma de doble serpiente. Con punzones de París, Grosse Garantie. Época Imperio. Francia. Con punzones correspondientes a 1789 - 1809.

sesion2 605-766.indd 144

Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 29 cm. Precio de salida: 1200 €

656. Cáliz realizado en plata con punzones del platero Cisneros. Valladolid. 1650. Época: S. XVII Medidas: 28 cm. (900 gr.) Precio de salida: 2000 €

657. Escribanía realizada en plata con punzones del platero Antonio García. Santiago de Compostela. Estilo Carlos IV. Época: Principios S. XIX Medidas: 15 x 21 x 12 cm. Precio de salida: 2000 €

658. Vinajeras realizadas en plata con marcas del platero Arpid. Época: S. XVIII Medidas: 13 x 28 x 15 cm. Precio de salida: 2500 €

sesion2 605-766.indd 145

659. Sopera realizada en plata con punzones de Rossbach, Dresden. Alemania. Perteneciente a Federico Augusto I El Justo. Época: Primer cuarto de S. XIX Medidas: 25 cm. (2.500 gr.) Precio de salida: 4750 ₏

sesion2 605-766.indd 146

660. Custodia realizada en plata dorada con punzones no identificados de San Sebastián. Época: Fin S. XVII Medidas: 67 cm. (2.500 gr.) Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 147

661. Timbal alemán realizado en plata vermeil con decortacion incisa representando paisajes con arquitecturas. Punzones de Johann Cistoph Treffler I, Osburgo 1690. Época: Fin S. XVII Peso: 482 grms. Medidas: 18 cm. Precio de salida: 5500 €

sesion2 605-766.indd 148

662. Capa de Santiago realizada en plata. Trabajo Colonial. Fechada en 1791. Época: S. XVIII Medidas: 21 x 42 cm. Precio de salida: 5000 ₏

sesion2 605-766.indd 149

663. Juego de café y té realizado en metal plateado con asas en madera de palo santo. Art. Decó.

664. Bandeja realizada en metal plateado. Con punzones Christofle. Época: Principios S. XX Medidas: 42 x 62 cm. Precio de salida: 120 €

Época: Años 20 Medidas: 20 cm. Precio de salida: 200 €

665. Lote compuesto por seis saleros de mesa realizados en plata conpunzones de platero. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 225 €

666. Pareja de saleros de mesa realizados en plata con punzones de platero. Estilo Luis XVI. Francia. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 120 €

667. Matera realizada en metal plateado con su bombilla. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90 €

668. Pitillera realizada en plata representando dos cabezas de caballos. Época: S. XX Precio de salida: 90 €

669. Pitillera realizada en plata. Época Art. Decó. Época: Años 20 Precio de salida: 90 €

sesion2 605-766.indd 150

670. Escribanía compuesta por tarjetero, carpeta y secante realizados en piel y plata de Ley. Época: Principios S. XX Precio de salida: 750 €

671. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata con punzones de platero. 671

Época: S. XIX Precio de salida: 40 €

672. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata con punzones de platero. Época: S. XIX Precio de salida: 30 € 673

673. Macerina realizada en plata. Guatemala. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 1700 € 674

674. Macerina realizada en plata. Madrid. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 1100 € 675

675. Vinajeras realizadas en plata con punzones Luciano S. María, Burgos. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 180 €

sesion2 605-766.indd 151

676. Portavelas realizado en plata con marcas de platero. Época: S. XIX Medidas: 20 cm. (Peso: 400 gr.) Precio de salida: 180 €

678. Pareja de saleros realizados en plata con punzones de platero.

677. Pequeña jarra realizada en plata con punzones de la Real Fábrica de Platería de Martínez.

Época: S. XIX Medidas: 6 x 7 x 7 cm. Precio de salida: 600 €

Época: Mediados S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 400 €

680. Figura realizada en plata con marcas de platero representando niño y perro.

679. Especiero realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 7 x 10 cm. Precio de salida: 400 €

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6 cm. Precio de salida: 150 €

681. Figura realizada en plata representando mujer auriga. Época: S. XIX Medidas: 12 x 18 cm. Precio de salida: 450 €

682. Cubertería compuesta por 37 piezas realizadas en plata Vermeil con punzones de Anduiza Bilbao por encargo de la compañía transatlántica de Barcelona. Época: S. XIX Precio de salida: 300 €

sesion2 605-766.indd 152

683. Puntero para lectura del Talmud. Rusia. Época: S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 1500 €

684. Centro realizado en plata de Ley. Época: Años 50 Medidas: 7 x 25 cm. Precio de salida: 180 €

685. Pareja de violeteros realizados en metal plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 20 € 686

686. Candelero realizado en metal plateado transformado a lámpara. Época: S. XIX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 90 €

687. Plato realizado en cristal con decoración en plata. Época: S. XIX Medidas: 8 x 37,5 cm. Precio de salida: 200 €

688. Lote compuesto por 10 platos realizados en plata vermeil. Con punzones de Pérez Hermanos. 1934. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. (2.500 gr.) Precio de salida: 1800 €

sesion2 605-766.indd 153

689. Jofaina realizada en plata con punzones de Prior Maison. Vitoria. Época: S: XIX Medidas: 7 x 38 x 25 cm. (890 gr.) Precio de salida: 2000 €

690. Salero realizado en plata.

Época: Principios S. XX Precio de salida: 100 €

691. Palillero realizado en plata. 690

692. Salero realizado en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120 € 693

693. Lote compuesto por seis soportes de cubiertos realizados en plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 225 €

694. Lote compuesto por doce cucharillas realizadas en plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 150 €

695. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata. Época: Fin S. XIX Precio de salida: 100 €

696. Joyero realizado en estaño. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 14 x 11 cm. Precio de salida: 100 €

697. Jarra de pico y plato realizados en plata con punzones de platero, siguiendo modelos de S. XVII 154

Época: Principios S. XX Precio de salida: 1200 €

sesion2 605-766.indd 154

698. Centro realizado en plata con punzones del platero José Amor. Época: S. XX Medidas: 25 cm. (Peso: 315 gr.) Precio de salida: 180 €

699. Reloj de sobremesa realizado en madera.

700. Reloj de sobremesa realizado en madera.

Época: Principios S. XX Medidas: 45 x 25 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

701. Reloj de sobremesa realizado en bronce.

Época: Principios S. XX Medidas: 40 x 17 x 11 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 19 cm. Precio de salida: 90 €

702. Reloj de sobremesa realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 42 x 19 x 11 cm. Precio de salida: 120 €

703. Reloj de mesa realizado en metal dorado con base en mármol. Época: S. XX Medidas: 43 x 57 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

706. Reloj realizado en mármol con caja maquinaria París. Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 50 x 25 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 605-766.indd 155

704. Reloj realizado en calamina dorada y mármol. Época: S. XX Medidas: 35 x 35 x 13 cm. Precio de salida: 60 €

707. Reloj de pared con caja de madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 108 x 39 x 19 cm. Precio de salida: 60 €

705. Reloj de sobremesa realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 57 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

708. Reloj de chimenea realizado en mármol y calamina. Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 27 x 14 cm. Precio de salida: 60 €

709. Reloj, termómetro y barómetro con caja de madera de nogal. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 95 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

710. Barómetro y termómetro con caja en madera de caoba.

Época: Fin S. XIX Medidas: 46 x 42 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

711. Figura realizada en calamina con reloj. Francia.

Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

712. Reloj realizado en mármol Belga y bronce representando personaje clásico. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 45 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

713. Reloj de viaje realizado en nácar con estuche en piel. Casa Escasanny. Buenos Aires. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100 €

714. Reloj realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV. (A repasar). Época: Principios S. XX Medidas: 36 x 42 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

sesion2 605-766.indd 156

715. Reloj realizado en madera lacada con columnas dóricas, esfera en esmalte y bronce y decoración en latón y esmalte. Época Napoleón III.

716. Reloj de sobremesa realizado en madera lacada con columnas salomónicas, esfera en esmalte y bronce. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 51 x 24 x 13 cm. Precio de salida: 300 €

Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 x 13 cm. Precio de salida: 200 €

717. Reloj de sobremesa realizado en mármol y bronce. Maquinaria París. Época: Fin S. XIX Medidas: 55 x 42 x 20 cm. Precio de salida: 250 €

718. Reloj ojo de buey con esfera realizada en porcelana y decoración en nácar. Época: S. XIX Medidas: 63 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

719. Reloj americano realizado en hierro fundido policromado representando personaje grotesco. Marca Ingersoll. Época: Años 30 Medidas: 36 cm. Precio de salida: 550 € 720 721

720. Reloj ojo de buey. (A restaurar) Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 48 cm. Precio de salida: 200 €

721. Reloj realizado en alabastro y bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 34 x 20 cm. Precio de salida: 200 €

sesion2 605-766.indd 157

723. Reloj Morez realizado en latón decorado. Época: S. XIX Medidas: 175 cm. Precio de salida: 400 €

724. Reloj Morez con esfera en porcelana y decoración en latón con caja decorada con flores. Época: S. XIX Medidas: 220 x 48 cm. Precio de salida: 120 €

722. Reloj realizado en bronce dorado y pavonado. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 48 x 20 x 15 cm. Precio de salida: 1300 €

725. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en bronce dorado y pavonado. Representando a Cronos sobre la barca de Caronte. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 34 x 34 x 12 cm. Precio de salida: 700 €

sesion2 605-766.indd 158

726. Esqueleto de reloj. Marca Huguenin. París Época: Principios S. XIX Medidas: 68 x 16 x 16 cm. Precio de salida: 1100 €

727. Reloj de sobremesa Bracket con caja de caoba. Firmado Smith and Son. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 57 x 26 x 18 cm. Precio de salida: 2750 ₏

sesion2 605-766.indd 159

728. Reloj de 36 autómatas representando baile y teatro. música de fuelle y rodillo. Con mueble talaldo. Selva negra. Alemania 1813.

Época: Principios S. XIX Medidas: 250 x 87 x 45 cm. Precio de salida: 12000 €

sesion2 605-766.indd 160

729. Reloj con peana, modelo cartel con decoración boulle realizado en madera lacada, bronce y latón. Esfera en latón. Época: S. XIX Medidas: 110 x 40 x 20 cm. Precio de salida: 900 €

sesion2 605-766.indd 161

730. ESCUELA NAVARRA

(S. XIV) “Santiago” Talla policromada 155 cm. Policromia posterior. (S. XVII - XVIII) Precio de salida: 25000 €

sesion2 605-766.indd 162

731. ESCUELA LEONESA

(S. XIV) “Cristo crucificado” Madera tallada con restos de policromia 220 x 167 cm. Presentado sobre cruz posterior. Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 163

Conjunto escultórico procedente de la iglesia de Santa María de Oyón-Oion (Álava) E

l conjunto que se presenta está formado por las tallas de Santa Catalina, San Juan Bautista, San Roque, Santa Apolonia, Santa Águeda? y Santa Lucía. Todas ellas proceden de tres retablos laterales de la iglesia de Santa María de OyónOion (Álava), los de Nuestra Señora del Rosario, San Miguel y otro, hoy desaparecido, que era gemelo al de los Santos Patronos. Estos cuatro retablos, junto al mayor fueron contratados en 1624 por Juan Bascardo y Pedro Jiménez, dos buenos representantes del taller de Viana-Cabredo, a principios del siglo XVII. Este taller fue fundado por Pedro González de San Pedro, uno de los mejores intérpretes y seguidores de Juan de Anchieta, a su cargo estuvieron los Jiménez (Diego y Andrés) y Juan Bascardo, que se convertirá en su yerno y sucesor al casarse en 1608 con Ana María González de San Pedro. Bascardo fue un polifacético artista de origen navarro con una destacada trayectoria profesional. Su actitud emprendedora y prestigio profesional le abrieron el mercado de Álava, La Rioja, Navarra y Guipúzcoa. Además de los retablos de Oyón (1624) trabajó, entre otros, en el de Calahorra (1609), Santa María de los Reyes de Laguadia (1618-1622), Briones (1628), Fuenmayor (1632), Cenicero (1635), Lapuebla de Labarca (1638), Tolosa (1643) e Irún (1647). Su estilo se inscribe en el romanismo miguelangelesco, caracterizado por la exaltación anatómica, la fuerza expresiva y la rotundidad de los personajes. Poco a poco, esta vía manierista de Bascardo se fue suavizando por la influencia más naturalista y barroca impuesta por Gregorio Fernández. Esta apertura hacia el naturalismo se deja ver ya en sus últimas obras; el mejor ejemplo lo encontramos en las tallas de Irún, con imágenes elegantes y llenas de expresividad.

Su compañero Pedro Jiménez pertenece a un conocido clan

de escultores también asentados en el taller de Viana-Cabredo. La dinastía se inicia con su abuelo Francisco Jiménez I, presente en Viana en 1554 y procedente de Mendavia. Tras su muerte en 1576 es su hijo Diego Jiménez I quien le sucede con una actividad intensa y de gran calidad en tierras de La Rioja, Álava y Navarra. Su formación romanista en la faceta de escultor se debió especialmente a la influencia de Pedro González de San Pedro, pero serán sus hijos Pedro y Andrés los herederos del taller y los encargados de revitalizarlo. Andrés siguió en la estela romanista de su padre, pero Pedro Jiménez se abrió hacia una línea más naturalista al mejorar la formación adquirida en el seno familiar con las enseñanzas recibidas en el taller de Gregorio Fernández, el escultor castellano más afamado de estos momentos. A su regreso en 1611 se reincorporó al taller de Viana-Cabredo, influyendo en la evolución artística del propio Juan Bascardo, de su sobrino Diego Jiménez II y de Francisco de Larrea.

sesion2 605-766.indd 164

as piezas que aquí se presentan son fiel muestra de la excelente labor de este taller de Viana-Cabredo. Están imbuidas por el romanismo, un estilo miguelangelesco que surge en los círculos romanos y que llega a España a través de Gaspar Becerra y el retablo mayor de Astorga. En el norte de España caló con especial fuerza gracias a la presencia de escultores tan importantes como Juan de Anchieta, Pedro López de Gámiz, Juan Fernández de Vallejo, Esteban Velasco o Lope de Larrea. En esta línea, aunque algo más atemperada, debemos situar a los artífices de estas obras, Juan Bascardo y Pedro Jiménez. Este último es el encargado de aportar un efecto algo más naturalista y acorde con los tiempos.

as características del romanismo miguelangelesco aún se pueden apreciar en este magnifico conjunto. La exaltación anatómica presente en la imagen de San Juan Bautista o en el ángel que acompaña a San Roque; los escorzos, las posiciones inestables, los ademanes heroicos y grandilocuentes de Santa Catalina, Santa Ágeda o Santa Lucía caracterizadas en su expresión por perfiles helénicos llenos de aplomo y dignidad. También es apreciable en todo este conjunto la pesadez y amplitud de las vestimentas y los cabellos algo ensortijados de San Roque y San Juan. Es lógico, por otra parte, que la herencia romanista que aún perdura en estas tallas se vea algo atemperada por el naturalismo barroco que lentamente se va imponiendo. Hay que recordar que Gregorio Fernández interviene en el convento de San Antonio de Vitoria en 1618 y en la iglesia de San Miguel en 1624-1632, y que esta presencia fue determinante en el proceso de adaptación del nuevo estilo barroco en estas tierras.

base a los pigmentos más utilizados en ese momento, que son carmín de Florencia, verde montaña y azul ceniza, todos ellos bien diluidos para crear el efecto aguado y acompañados de follajes o brutescos. De nuevo son las tallas de las santas Catalina, Lucía y Águeda en las que mejor podemos advertir estas labores. Las cenefas de los mantos y otros complementos de estas santas se enriquecen, siguiendo las modas del momento, con exquisitas pedrerías compuestas por imitaciones de zafiros, esmeraldas, rubíes o cuentas de perlas. La versatilidad de estos maestros pintores doradores se advierte en su habilidad para saber enfrentarse a las necesidades de cada uno de los personajes. Son capaces de afrontar el lujo en las vestimentas más ricas y delicadas o la más absoluta austeridad para caracterizar a ascetas, ermitaños o monjes. No hay más que ver la modesta piel de camello que porta San Juan Bautista para comprobar el saber hacer de estos artistas. Unos simples pero efectistas trazos de grafio dejan ver el oro subyacente, convirtiendo un manto de talla en una bella piel de camello.

No podemos olvidar un apartado tan esencial en la ima-

ginería como es la policromía. Mediante este complemento epidérmico se dota del efecto de vida necesario para las imágenes. Esta labor fue contratada por el pintor dorador Diego de Artega el 6 de marzo de 1630 y confirmada el 11 de febrero de 1649, al haber transcurrido tanto tiempo sin comenzar el trabajo. Este maestro era originario de Bizkaia, aunque eligió como lugar de formación y trabajo los talleres de Estella y Viana. Se documenta con facilidad en Álava, La Rioja y Navarra y es considerado un maestro “perito en su arte y de toda satisfaccion”. Colaboró estrechamente con los escultores Juan Bascardo y Pedro Jiménez. Diego de Arteaga es un buen representante de la fase del natural de la policromía barroca, lo que supone la desaparición de todo el repertorio empleado durante el Manierismo fantástico y la adaptación a los fundamentos doctrinales establecidos por el Concilio de Trento. Esta transformación hacia el naturalismo barroco está claramente presente en el aparato decorativo empleado en estas piezas. El mundo onírico y delirante renacentista es sustituido por la búsqueda y la imitación del natural, que implicaba indagar en el ámbito de lo real y más cercano al fiel.

as telas dibujadas imitan los lujosos brocados importados de las principales fábricas textiles europeas. No hay más que fijarse con detenimiento en estas imágenes para descubrir la diversidad de modelos empleados: magníficos ejemplos de brocados alcachofados encontramos en los mantos de Santa Catalina, Santa Apolonia y Santa Lucía. Para las túnicas y los enveses del manto se emplean lo que en la terminología original se conoce como aguadas o aguadas de brutesco. En realidad pueden ser de diferentes tonalidades, normalmente en

sesion2 605-766.indd 165

as encarnaciones aportan el efecto de vida necesario y requieren por tanto un tratamiento individualizado y acorde con el personaje. En este momento se suelen emplear carnaciones mates, con lo que se conseguía que cada personaje se representase con la tonalidad más propia y natural, siguiendo, como es lógico, los planteamientos contrarreformistas. Se matizaban al óleo para conseguir el efecto de verismo necesario. Para los más jóvenes se buscaban tonos de piel claros y con vistosos frescores en las mejillas, que confirmaban que se trataba de carnes sanas y frescas. Para los viejos se empleaban tonalidades más apagadas y terrosas, con unos frescores algo menos subidos. No hay más que comparar las encarnaciones de las jóvenes santas con la de San Roque, algo menos viva y terrosa. La carnación de San Juan Bautista está repolicromada, aunque parece respetar el efecto de unas carnes demacradas debidas al rigor de su vida ascética. El peleteado es otro complemento indispensable, siendo necesario que se adapte a las encarnaciones y al personaje. En un intento de aproximarse lo máximo posible al natural y de superar los viejos artificios del pasado se apuesta por peleteados al óleo; sin embargo, hay todavía muchos maestros que, reticentes, mantienen para algunos personajes tales como mujeres, niños, o bien para los que se encuentran en las zonas altas del retablo, el uso del oro a modo de realce. Lo advertimos en las tallas femeninas de este conjunto en las que un fino esgrafiado permite ver el oro del fondo.

n definitiva, se trata de un bello conjunto escultórico con un buen equilibrio entre la talla y la policromía. Su conjunción y armonía hace que las piezas destaquen en el ámbito local en el que fueron concebidas, siendo un magnifico ejemplo de la producción del taller de Viana-Cabredo, obra de competentes escultores y buenos pintores doradores que hacen las delicias de cualquier amante del arte. Fernando Bartolomé García (Universidad del País Vasco) 165

732. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “Santa Águeda” Talla policromada 66 cm. Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 166

733. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “Santa Apolonia” Talla policromada 64 cm. Precio de salida: 15000 €

sesion2 605-766.indd 167

734. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “San Roque” Talla policromada 50 cm. Precio de salida: 12000 €

sesion2 605-766.indd 168

735. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “Santa Lucía” Talla policromada 54 cm. Precio de salida: 9000 €

sesion2 605-766.indd 169

736. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “San Juan” Talla policromada 89 cm. Precio de salida: 18000 €

sesion2 605-766.indd 170

737. JUAN DE BASCARDO (Caparroso, Navarra 1584 - 1653) “Santa Catalina” Talla policromada 91 cm. Precio de salida: 21000 €

sesion2 605-766.indd 171

738. ESCUELA CASTELLANA

(Fin S. XVI) “Santiago Matamoros” Alto relieve realizado en madera policromada con marco dorado 103 x 90 cm. Precio de salida: 49000 €

sesion2 605-766.indd 172

739. Pareja de columnas realizadas en mármol de dos colores (montadas en base de mármol posterior). Trabajo italiano. Época: S. XVIII Medidas: 90 cm. Precio de salida: 3250 €

sesion2 605-766.indd 173

740. Quinqué realizado en porcelana de Imari y latón. Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 120 €

741. Jarrón de porcelana china con base de bronce y decoración de Época: S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 100 €

742. Tibor realizado en cerámica esmaltada china. Época: S. XX Medidas: 48 x 22 cm. Precio de salida: 180 €

743. Ánfora realizada en gres con decoración árabe. Época: S. XX Medidas: 60 cm. Precio de salida: 90 € 745

744. Pareja de quinqués transformados en lámpara realizados en loza esmaltada y latón. (Desperfectos). Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

745. Caja realizada en laca roja con decoración oriental. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 60 €

746. Quinqué realizado en metal y cerámica. Época: S. XX Medidas: 46 cm. Precio de salida: 120 €

747. Lámpara realizada en opalina.

sesion2 605-766.indd 174

Época: Fin S. XIX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 150 €

748. Jarrón de cerámica china representando flores y pájaros. Época: S. XIX Medidas: 28 x 12 cm. Precio de salida: 60 €

749. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 350 €

750. Jarrón realizado en porcelana de Compañía de Indias. China. Época: S. XIX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 300 €

751. Pareja de jarrones Imari. (Uno a restaurar). Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 300 €

sesion2 605-766.indd 175

752. Personaje chino realizado en marfil con policromía. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 200 €

753. Figuras realizadas en marfil tallado con policromía representando a tres personajes chinos sobre base de madera. Época: Principios S. XX Medidas: 11 x 20 cm. (Sin base) Precio de salida: 180 €

755. Figura realizada en marfil tallado representando chino pescador. Época: Principios S. XX Medidas: 14 cm. (Sin base) Precio de salida: 180 €

754. Anciano decorador realizado en marfil tallado con policromía. Época: Principios S. XX Medidas: 10 cm. (Sin base) Precio de salida: 180 €

756. Figura realizada en marfil tallado representando anciano. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5 cm. (Sin peana) Precio de salida: 200 €

757. Figura realizada en marfil policromado representando chino con objetos. Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 180 €

758. Siete Netsukes realizados en marfil policromado con base en madera. 176

Época: Principios S. XX Medidas: 3,5 x 4 cm. (aprox. Sin base) Precio de salida: 200 €

sesion2 605-766.indd 176

759. Pareja de relieve realizados en material realizados en marfil tallado. China Época: S. XIX Medidas: 22 x 17,5 cm. Precio de salida: 250 €

760. Cristo realizado en marfil. Francia. Época: S. XIX Medidas: 22 x 17,5 cm. Precio de salida: 250 €

761. Cristo de marfil presentado en marco de madera tallada y dorada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 13 cm. (Medida del marfil) Precio de salida: 200 €

765 766

762. Pipa realizada en espuma de mar representando personaje africano. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

763. Pipa realizada en espuma de mar representando calavera. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 180 €

764. Placa relieve realizada en bronce dorado representando merienda campestre. Época: S. XIX Medidas: 17 x 12 cm. Precio de salida: 90 €

765. Marco realizado en bronce dorado. Estilo neoclásico. Época: S. XIX Medidas: 19 x 12 cm. Precio de salida: 70 €

766. Miniatura realizada en marfil representando dama. Firmada J. Boucre. Época: S. XIX Medidas: 7 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 605-766.indd 177

767. Lote compuesto por 6 miniaturas representando damas realizadas sobre marfil con marcos en marfil, hueso, nácar y carey. Época: S. XIX Medidas: 15 x 12 cm. (Pequeño: 9,5 x 7,5 cm.) Precio de salida: 1200 €

768. Cristo realizado en marfil. Época: S. XVIII Medidas: 25 x 20 cm. Precio de salida: 1800 €

sesion2 767-925.indd 178

769. Figura realizada en marfil representando a San Antonio con niño. Tabajo indoportugués. Época: S. XVIII Medidas: 20 cm. Precio de salida: 1500 €

770. San Antonio realizado en marfil con restos de policromía. Indoportugués. Época: S. XVIII Medidas: 28 cm. Precio de salida: 8000 €

sesion2 767-925.indd 179

771. Virgen con Niño realizada en marfil. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 55 cm. (Sin peana) Precio de salida: 10000 €

sesion2 767-925.indd 180

772. Juego de tocador realizado en marfil tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 2500 €

773. Neceser de viaje realizado en plata y marfil con estuche en piel. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 225 cm. Precio de salida: 0 €

775. Fanal representando un pequeño retablo con altar con la virgen rodeada de flores y una hermana de rodillas rezando. Realizado en seda bronce dorado nácar... 774. Utensilios de dentista realizados en marfil y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 200 €

Época: Principios S. XX Medidas: 28 x 22 x 17 cm. Precio de salida: 250 €

776. Fanal representando la habitación de una hermana rezando, con todos sus enseres, realizados en diversos materiales. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 23 x 16 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 767-925.indd 181

777. Joyero con compartimentos realizado en madera de caoba y marquetería.

778. Joyero con compartimentos realizado en madera de palo santo y decoración en nácar. Época: S. XIX Medidas: 13 x 28 x 21 cm. Precio de salida: 200 €

Época: S. XIX Medidas: 13 x 28 x 22 cm. Precio de salida: 150 €

780. Caja realizada en madera con decoración oriental en nácar. Época: S. XIX Medidas: 6 x 15 cm. Precio de salida: 30 €

779. Caja realizada en madera de palo santo y marquetería geométrica. Época: S. XIX Medidas: 10 x 23 x 19 cm. Precio de salida: 80 €

781. Purera realizada en madera de palo santo con caja de música. Época: PrincipiosS. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 300 €

782. Caja para puros realizada en madera de raíz de nogal y decoraciones en bronce. Época: S. XX Medidas: 28 x 17 cm. Precio de salida: 180 €

785 784

783. Caja realizada en madera palo santo y marquetería geométrica. Época: S. XIX Medidas: 10 x 23 x 19 cm. Precio de salida: 80 €

784. Caja para guantes realizada en palo santo y marquetería de limoncillo. Época: Fin S. XIX Medidas: 8 x 26 x 10 cm. Precio de salida: 60 €

785. Joyero realizado en madera lacada. Época: S. XX Medidas: 28 x 23 x 11 cm. Precio de salida: 60 €

sesion2 767-925.indd 182

786. Caja costurero con música y autómatas . Francia. Época: S. XIX Medidas: 16 x 35 x 24 cm. Precio de salida: 4000 €

787. Licorera realizada en madera de palo santo con decoración en nácar y latón. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 30 x 32 x 26 cm. Precio de salida: 700 €

sesion2 767-925.indd 183

788. Caja realizada en marfil y carey. México. Época: S. XVIII Medidas: 10 x 27 x 18 cm. Precio de salida: 2500 €

789. Caja realizada en maderera con decoraciones en carey y plata. Trabajo colonial. México. Época: S. XIX Medidas: 12 x 17 x 9 cm. Precio de salida: 2800 €

790. Contador policromado. Perú. Época: S. XVIII Medidas: 25 x 44 x 29 cm. Precio de salida: 2750 €

sesion2 767-925.indd 184

791. Máscara realizada en madera. Congo Bateke. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

792. Máscara africana realizada en madera. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

794. Casco Mongol realizado en cuero repujado con pelo natural. Medidas: 65 cm. Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 185

793. Máscara africana realizada en madera policromada. Época: S. XX Precio de salida: 60 €

795. Pareja de tallas africanas realizadas en madera. Zaire. Época: S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 90 €

796. Máscara realizada en madera con restos de policromía. Etnia Ibibio. “Arte africano” por Raquel Montagut. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 3000 €

797. Máscara realizada en madera y restos de policromía. Etnia Dan Kran. Costa de Marfil. Se adjunta certificado de Raquel Montagut. Época: S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 3000 €

sesion2 767-925.indd 186

798. Máscara Bwoong. Cultura Kuba, R. D Congo. Época: Último tercio S. XX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 500 €

799. TCHITCHERI. Figura de ancestro Cultura Moba. Togo. Época 1er. tercio S. XX Medidas: 78 cm. Precio de salida: 2000 €

800. Representación figura máscara. Cultra BWA. Burkina Faso. Época Mediados S. XX Precio de salida: 2000 €

sesion2 767-925.indd 187

801. Makila realizada en madera y cuero con terminación en latón labrado. Época: Principios S. XX Medidas: 91 cm. Precio de salida: 180 €

802. Sable de oficial del ejercito. Marcas de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 110 cm. Precio de salida: 120 €

803. Sable de oficial del ejercito. Marcas de Toledo. Época: S. XX Medidas: 95 cm. Precio de salida: 120 €

804. Bayoneta nazi para oficiales de aduana, Época: Primera mitad S. XX Medidas: 39 cm. Precio de salida: 100 €

805. Daga oriental con empuñadura de asta y funda de cuero. Época: S. XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 60 €

806. Escopeta de dos cañones con elementos de decoración en plata. Francia 1830. Época: S. XIX Precio de salida: 250 €

807. Abre cartas damasquinado. Trabajo árabe. Época: Fin S. XIX Medidas: 22,5 cm. Precio de salida: 180 €

sesion2 767-925.indd 188

808. Pareja de jarras damasquinadas con decoración de flores y pájaros.

809. Pareja de jarras damasquinadas con decoración de flores y pájaros.

Época: Principios S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 450 €

Época: Principios S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 450 €

810. Bolso de maya con cierre damasquinada. Época: Fin S. XIX Medidas: 13 x 13 cm. Precio de salida: 350 €

811. Prismáticos con decoración damasquinada. Trabajo eibarrés. Época: Principios S. XX Precio de salida: 600 €

sesion2 767-925.indd 189

812. Polvorera realizada en madera y marfil. Alemania. Época: S. XVII Medidas: 13 x 10 cm. Precio de salida: 1800 €

813. Kattar con nielado en oro. Rajastans. Época: S. XVIII Medidas: 45 cm. Precio de salida: 1500 €

814. Pira realizada en marfil, carey y plata. Ceylan. Época: S. XVII Medidas: 41 cm. Precio de salida: 2000 €

815. Piha Kaetta. Ceylan. Época: S. XVIII Medidas: 27 cm. Precio de salida: 1000 €

816. Piha Kaetta con funda. Ceylan. Época: S. XVIII Medidas: 28,5 cm. Precio de salida: 1200 €

sesion2 767-925.indd 190

817. Cabinet Milanes realizado en ébano y madera ebonizada con decoración en marfil tallado Italaia. Época: Principios S XIX Medidas: 206 x 120 x 56 cm. Precio de salida: 18000 €

sesion2 767-925.indd 191

818. Importante Cabinet de dos cuerpos, el exterior en laca roja y oro decorado en la manera de Mariano Fortuny y Madrazo. El interior esta decorado con cartelas enmarcadas de flores y frutos con fondo plateado. Trabajo italiano, probablemente veneciano. Época: Aprox. 1925 Medidas: 157 x 175 x 54 cm. Precio de salida: 10000 ₏

sesion2 767-925.indd 192

819. Canapé de dos plazas realizado en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI. Época: Principios S XX Medidas: 105 x 125 x 75 cm. Precio de salida: 500 €

820. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI. Época: Principios S XX Medidas: 105 x 60 x 63 cm. Precio de salida: 500 €

821. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada con tapicería original. Estilo Luis XVI. Época: Principios S XX Medidas: 105 x 60 x 63 cm. Precio de salida: 500 €

822. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 48 x 24 cm. Precio de salida: 60 €

823. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 63 x 45 x 30 cm. Precio de salida: 90 €

sesion2 767-925.indd 193

824. Consola realizada en madera tallada y dorada con tapa de mármol. Estilo Luis XVI. Época: Principios S XX Medidas: 76 x 98 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

826. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 153 x 106 x 42 cm. Precio de salida: 300 €

825. Cómoda catalana realizada en madera de pino y frente decorado. Época: S. XIX Medidas: 99 x 105 x 55 cm. Precio de salida: 180 €

827. Mueble lavabo realizado en madera de pino. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 165 x 85 x 58 cm. Precio de salida: 180 €

828. Tocador realizado en madera de caoba y tapa de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 177 x 125 x 60 cm. Precio de salida: 350 €

829. Mueble bar realizado en madera de nogal. Época: Años 50 Medidas: 85 x 83 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

sesion2 767-925.indd 194

830. Mesa baja realizada en madera lacada con decoración oriental en nácar y piedras duras con seis asientos.

831. Tocador realizado en madera de roble y bronces. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 127 x 90 x 42 cm. Precio de salida: 180 €

Época: S. XX Medidas: 50 x 115 x 78 cm. Precio de salida: 350 €

832. Mesa de noche realizada en madera de caoba y tapa de mármol. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 49 x 37 cm. Precio de salida: 60 €

833. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palo de rosa con decoración en bronces. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 45 x 32 cm. Precio de salida: 150 €

834. Mesa de noche realizada en madera de nogal. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 41 x 32 cm. Precio de salida: 50 €

835. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 62 x 50 x 32 cm. Precio de salida: 60 €

sesion2 767-925.indd 195

836. Sofá realizado en madera de caoba tallada. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105 x 200 x 80 cm. Precio de salida: 400 €

837. Cómoda tocador realizada en madera de caoba. Época eduardiana.

838. Mueble aparador realizado en madera de nogal con forma de castillo. Época modernista.

Época: Principios S. XX Medidas: 165 x 95 x 54 cm. Precio de salida: 350 €

839. Mueble aparador realizado en madera de nogal con tapa de mármol. Época alfonsina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 185 x 75 x 39 cm. Precio de salida: 400 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 158 x 105 x 50 cm. Precio de salida: 180 €

840. Escritorio realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 94 x 40 cm. Precio de salida: 100 €

841. Cómoda realizada en madera de nogal con tapa de mármol. Época alfonsina. 196

sesion2 767-925.indd 196

Época: Fin S. XIX Medidas: 110 x 112 x 53 cm. Precio de salida: 180 €

842. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera tallada de castaño, con asiento y respaldo en piel. Estilo renacimiento. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 100 €

843. Gueridon realizada en madera de caoba y marquetería de limoncillo, tapa de mármol y barandilla en latón. Estilo Luis XVI. Época: Principios S XX Medidas: 77 x 64 cm. Precio de salida: 250 €

844. Tocador realizado en madera de roble y raíz de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 155 x 137 x 38 cm. Precio de salida: 100 €

845. Sillón plegable realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 60 x 85 cm. Precio de salida: 50 €

846. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 85 x 40 x 50 cm. Precio de salida: 90 €

847. Sillón giratorio realizado en acero. Época: Años 60 Medidas: 75 x 45 cm. Precio de salida: 90 €

sesion2 767-925.indd 197

848. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, marquetería de limoncillo y palo de rosa con decoración en bronce. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 132 x 64 x 34 cm. Precio de salida: 800 €

849. Tallboy realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 189 x 107 x 55 cm. Precio de salida: 1000 €

850. Mueble aparador realizado en madera de roble con cristales emplomados. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 262 x 154 x 73 cm. Precio de salida: 600 €

851. Gran pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Época isabelina. 198

sesion2 767-925.indd 198

Época: S. XIX Medidas: 135 x 69 x 83 cm. Precio de salida: 1200 €

852. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 96 x 62 x 68 cm. Precio de salida: 200

853. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 77 x 40 x 43 cm. (Aprox.) Precio de salida: 90 €

854. Mesa baja realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 47 x 76 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

855. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con cajón central y tirador en bronce. Estilo Luis XV. Época: Principios S XX Medidas: 72 x 62 x 43 cm. Precio de salida: 90 €

856. Vitrina realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 155 x 91 x 38 cm. Precio de salida: 600 €

857. Pareja de butacas realizadas en acero. Época: Años 60 Medidas: 74 x 69 x 58 cm. Precio de salida: 50 €

sesion2 767-925.indd 199

858. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal con incrustaciones de carey, hueso y marfil representando escenas de caza. Época: S. XIX Medidas: 70 x 83 x 53 cm. Precio de salida: 400 €

859. Mesa auxiliar con un ala y cajones laterales con tirador en broncerealizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 53 x 121 cm. (97 cm.) Precio de salida: 300 €

860. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 63 x 36 x 36 cm. Precio de salida: 80 €

861. Pareja de consolas realizadas en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 87 x 90 x 35 cm. Precio de salida: 150 €

862. Pareja de butacas tapizadas en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 82 x 74 x 74 cm. Precio de salida: 100 €

863. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal con marquetería floral. Época modernista. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 82 x 55 cm. Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 200

864. Mueble chino con dos puertas y cajón realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 65 x 65 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

865. Mesa de noche realizada en madera de palo santo y tapa de mármol. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 70 x 38 x 38 cm. Precio de salida: 60 €

866. Pareja de vitrinas rinconeras realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 45 x 70 x 50 cm. Precio de salida: 300 €

867. Mesa auxiliar realizada en hierro policromado y bronce dorado con tapa de mármol. Francia.

Época: Principios S XX Medidas: 50 x 80 cm. Precio de salida: 180 €

868. Lote compuesto por dos biombos realizados en madera tapizada. 868

Época: S. XX Medidas: 215 x 200 cm. Precio de salida: 200 €

869. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba y palma de caoba con patas de garra en bronce. Estilo Sheraton. Época: S. XX Medidas: 76 x 201 x 109 cm. (281 cm.) Precio de salida: 400 €

sesion2 767-925.indd 201

870. Lote compuesto por tres sillas realizadas en madera lacada. Época isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 33 x 40 cm. Precio de salida: 60 €

871. Mesa realizada en madera de roble. Época: S. XIX Medidas: 76 x 118 x 77 cm. Precio de salida: 100 €

872. Cama realizadas en latón plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 188 x 112 cm. Precio de salida: 120 €

873. Cama realizadas en latón plateado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 188 x 112 cm. Precio de salida: 120 €

874. Cama realizada en latón plateado. Estilo Luis XVI. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 136 x 210 x 138 cm. Precio de salida: 500 €

875. Sofá realizado en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 99 x 140 x 58 cm. Precio de salida: 200 €

sesion2 767-925.indd 202

876. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99 x 58 x 48 cm. Precio de salida: 200 €

877. Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 99 x 150 x 50 cm. Precio de salida: 150 €

878. Mueble vitrina realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 188 x 124 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

879. Lote compuesto por seis sillas y dos butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Chippendale. Época: S. XX Medidas: 112 x 50 x 56 cm. (Silla: 105 x 53 x 48 cm.) Precio de salida: 400 €

880. Base para escultor realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 84 x 50 x 50 cm. Precio de salida: 250 €

881. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 97 x 66 x 55 cm. Precio de salida: 350 €

sesion2 767-925.indd 203

882. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93 x 48 x 48 cm. Precio de salida: 120 €

883. Cómoda de tres cajones con tiradores en bronce y porcelana. Época: S. XX Medidas: 96 x 84 x 44 cm. Precio de salida: 60 €

884. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 95 x 46 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

885. Sofá realizado en madera de nogal. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 102 x 180 x 78 cm. Precio de salida: 200 €

886. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 58 x 80 x 45 cm. Precio de salida: 20 €

887. Mesa auxiliar realizada en madera con tapa en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 48 x 64 x 64 cm. Precio de salida: 30 €

888. Mesa realizada en madera de caoba y tapa con marquetería. (A restaurar). Época: Principios S XX Medidas: 57 x 61 cm. Precio de salida: 40 €

sesion2 767-925.indd 204

889. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 56 cm. Precio de salida: 200 €

890. Consola realizada en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 78 x 110 x 38 cm. Precio de salida: 90 €

891. Aparador de comedor realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 120 x 180 x 38 cm. Precio de salida: 120 €

892. Lote compuesto por cuatro mesas nido realizadas en madera lacada y decoración chinesca realizada en nácar. Época: S. XX Medidas: 67 x 50 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

893. Vitrina realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 132 x 81 x 28 cm. Precio de salida: 150 €

894. Vitrina realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 132 x 81 x 28 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 767-925.indd 205

895. Columna realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 125 x 34 x 34 cm. Precio de salida: 400 €

896. Panel realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 120 x 85 cm. (Aprox.) Precio de salida: 600 €

897. Panel realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 120 x 85 cm. (Aprox.) Precio de salida: 600 €

898. Cama realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 160 x 150 x 208 cm Precio de salida: 300 €

899. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 72 x 39 x 29 cm. Precio de salida: 220 €

900. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y palo santo con barandilla de bronce. Época: Fin S. XIX Medidas: 75 x 55 x 55 cm. Precio de salida: 150 €

sesion2 767-925.indd 206

901. Mesa de despacho realizada en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 78 x 170 x 85 cm. Precio de salida: 250 €

902. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de piel. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 80 x 185 x 90 cm. Precio de salida: 400 €

903. Mesa de juego realizada en madera de caoba, palo santo y palo de rosa con decoración floral y bronces dorados. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 80 x 57 cm. (Abierta: 78 x 80 x 114 cm.) Precio de salida: 450 €

904. Costurero realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 71 x 53 x 37 cm. Precio de salida: 150 €

905. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería y tapa de mármol. Época: Fin S. XIX Medidas: 54 x 54 x 47 cm. Precio de salida: 150 €

906. Par a vent realizado en madera de nogal y tapicería petit point. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 103 x 57 cm. Precio de salida: 90 €

sesion2 767-925.indd 207

907. Cabezal de cama realizado en madera de castaño. Época: Fin S. XIX Medidas: 105 x 150 cm. Precio de salida: 90 €

908. Cabezal y piecero de cama realizados en madera de nogal. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 115 x 135 cm. Precio de salida: 90 €

909. Cama realizada en latón. Art. Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 122 x 135 cm. Precio de salida: 90 €

910. Cama realizada en madera de palo santo. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 142 x 126 cm. Precio de salida: 200 €

911. Costurero realizado en madera de roble.

912 911

Época: S. XX Medidas: 75 x 48 x 25 cm. Precio de salida: 60 €

912. Silla giratoria reclinable realizada en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 85 x 38 x 43 cm. Precio de salida: 80 €

913. Paragüero realizado en hierro lacado.

sesion2 767-925.indd 208

Época: Principios S. XX Medidas: 62 x 49 x 16 cm. Precio de salida: 60 €

914. Sillón Don Pedro realizado en madera de nogal. Estilo Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 115 x 65 x 55 cm. Precio de salida: 150 €

915. Lote compuesto por seis sillas tipo Thonet realizadas en madera lacada. Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 40 x 50 cm. Precio de salida: 200 €

916. Caballete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV. Época: Fin S. XIX Medidas: 230 x 55 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

917. Pareja de butacas realizadas en madera de palo santo con respaldo en rejilla. Época: Principios S XX Medidas: 115 x 57 x 60 cm. Precio de salida: 200 €

918. Sofá realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 94 x 108 x 75 cm. Precio de salida: 90 €

919. Pareja de butacas realizados en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 92 x 90 x 75 cm. Precio de salida: 100 €

sesion2 767-925.indd 209

920. Mesa auxiliar realizada en madera de roble y tapa decorada con piezas de cerámica. Época: Principios S XX Medidas: 65 x 60 x 48 cm. Precio de salida: 50 €

921. Mesilla de noche realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 65 x 53 x 35 cm. Precio de salida: 90 €

922. Pareja de sillones realizados en madera de roble tallado con decoración de pareja de campesinos vascos. Época: Principios S XX Medidas: 112 x 56 x 60 cm. Precio de salida: 100 €

923. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera. Estilo victoriano. Época: S. XX Medidas: 86 x 49 x 46 cm. Precio de salida: 200 €

924. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 45 x 50 cm. Precio de salida: 120 €

925. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 90 x 57 x 47 cm. Precio de salida: 80 €

sesion2 767-925.indd 210

3ª. Sesión 4 de junio 18:30 horas Objetos • Escultura • Muebles

sesion3 926-1140.indd 211

927. Lote compuesto por doce copas y jarra realizados en cristal.

926. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.

928 929

928. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.

929. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal.

930. Lote compuesto por doce copas y jarra realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

931. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

sesion3 926-1140.indd 212

932. Lote compuesto por dieciocho copas realizadas en cristal.

933. Lote compuesto por doce copas y jarra realizadas en cristal.

934. Lote compuesto por doce copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

935. Lote compuesto por once copas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

936. Lote compuesto por 24 copas realizadas en cristal. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

937. Lote compuesto por 64 copas realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 250 €

sesion3 926-1140.indd 213

938. Bombonera realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 20 €

939. Licorera realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 34 cm. Precio de salida: 30 €

940. Lote compuesto por cinco vasos modernistas. (Uno con desperfecto). Época: S. XIX Medidas: 13,5 cm. Precio de salida: 60 €

941. Licorera realizada en cristal de bohemia. Época: S. XX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 80 €

942. Licorera realizada en cristal de bohemia. Época: S. XX Medidas: 47 cm. Precio de salida: 80 €

943. Lote compuesto por trece piezas de cristal. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 500 €

sesion3 926-1140.indd 214

944. Centro realizado en bronce y cristal tallado. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 43 cm. Precio de salida: 225 €

945. Quinqué realizado metal y cristal.

947. Florero realizado en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 66 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 28 cm. Precio de salida: 60 €

946. Quinqué realizado en metal y cristal.

948. Jarrón realizado en cerámica Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 20 €

Época: S. XX Medidas: 63 cm. Precio de salida: 70 €

949. Quinqué realizado en bronce dorado y cristal. Época: Fin S. XIX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 90 €

950. Licorera realizada en cristal con boca en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 30 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

951. Pareja de lámparas realizadas en plata con punzones.

Época: S. XX Medidas: 21,5 cm. Precio de salida: 150 €

952. Centro realizado en plata de Ley. 953

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. (Diámetro) Precio de salida: 100 €

953. Reloj realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 12 x 10 cm. Precio de salida: 50 €

sesion3 926-1140.indd 215

954. Jarra para vino realizada en cerámica esmaltada. Época: S. XX Medidas: 42 x 33 cm. Precio de salida: 40 €

955. Jarra realizada en cerámica vasca decorada con la cruz de San Miguel de Aralar y Lau Buru. Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. Precio de salida: 60 €

956. Argitzaiola realizada en madera. Época: S. XIX Precio de salida: 80 €

958. Argitzaiola realizada en madera tallada.

957. Argitzaiola realizada en madera.

Época: S. XVIII Medidas: 56 cm. Precio de salida: 375 €

Época: S. XIX Precio de salida: 80 €

962 961

959. Jarra en metal pintado. Época: Medidas: 33 cm. Precio de salida: 60 €

960. Foto iluminada representando militar a caballo. Época: S. XIX Medidas: 13 x 10 cm. Precio de salida: 90 €

961. Azulejo con personaje popular del país Vasco. Época: S. XX Medidas: 15 x 15 cm. Precio de salida: 30 €

962. Relieve realizado en madera pintada representando aldeano. País Vasco. Época: S. XX Medidas: 23 x 17 cm. Precio de salida: 50 €

sesion3 926-1140.indd 216

963. Plato realizado en cerámica esmaltada de Longwy. Representando Zaspiak bat. Serie limitada de 100 ejemplares. Época: Mediados S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 1000 €

sesion3 926-1140.indd 217

964. Relieve realizado en madera representando dos personajes. Firmado A. Elezcano.

965. Relieve realizado en madera representando txistulari. Firmado A. Elezcano.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 cm. Precio de salida: 60 €

966. Relieve realizado en madera representando mendigo con perro. Firmado A. Elezcano. Época: S. XX Medidas: 30 x 19 cm. Precio de salida: 60 €

967. Relieve realizado en madera representando a un baserritarra con cerdo. Firmado A. Elezcano. Época: S. XX Medidas: 17 x 27 cm. Precio de salida: 60 €

968. Relieve realizado en madera. Firmando A. Elezcano. Época: S. XX Medidas: 16 x 26 cm. Precio de salida: 60 €

969. Caldero realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 16 x 49 cm. Precio de salida: 30 €

970. Herrada realizada en cobre con asas en hierro. Época: Principios S. XIX Medidas: 17 x 27 cm. Precio de salida: 90 €

971. Herrada realizada en cobre con asas de hierro.

sesion3 926-1140.indd 218

Época: Fin S. XVIII Medidas: 33 x 35 cm. Precio de salida: 120 €

972. Lote compuesto dos sombrereros realizados en piel

973. Lote compuesto por seis abrecartas realizados en madera, marfil, piedra y nácar.

Época: Principios S. XX Medidas: 22 x 42 cm. Precio de salida: 50 €

Época: Principios S. XX Medidas: 25 cm. Precio de salida: 150 €

974. Globo terráqueo. Época: Mediados S. XX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 60 €

975. Pluma realizada en plata. 976

Época: S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 50 €

976. Cámara de fotos antigua. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60 €

977. Bolso realizado en piel de serpiente. Medidas: 18 x 28 cm. Precio de salida: 60 €

978. Bolso realizado en piel de serpiente. Medidas: 16 x 23 cm. Precio de salida: 60 €

979

979. Radio marca Philips con armazón de madera de nogal. Época: Años 50 Medidas: 38 x 57 x 24 cm. Precio de salida: 180 €

sesion3 926-1140.indd 219

980. Maqueta representando a la motonave Cabo San Sebastián. Época: S. XX Medidas: 13 x 35 x 10 cm. Precio de salida: 90 €

981

981. Ponderales.

982. Lote compuesto por 9 lanzaderas de telar para confeccionar alfombras.

Época S. XX Precio de salida: 60 €

Época: S. XVIII Medidas: 44 cm. Precio de salida: 275 € 984

983. Rosario realizado en plata. Época: S. XVIII Precio de salida: 180 €

984. Rosario. realizado en plata y nácar Época: S. XVIII Precio de salida: 180 €

985. Lote compuesto por dos tijeras realizadas en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 29 cm. Precio de salida: 650 €

986. Pareja de martillos de armero realizados uno en bronce y otro en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 10,5 cm. Precio de salida: 650 €

sesion3 926-1140.indd 220

987. Pebetero realizado en bronce dorado y bronce patinado. Época directorio. Época: Principios S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 300 €

988. Busto en bronce representando guerrero romano. Época: S. XIX Medidas: 39 x 19 cm. Precio de salida: 1000 €

989. Bronce representando a joven. Firmado Ch Perron. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 48 cm. Precio de salida: 700 €

990. Bronce representando joven friolera. Firmado Houdain. F. Francia. Época: S. XIX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 700 €

991. Figura realizada en bronce policromado de Viena representando guerrero oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 500 €

992. ADRIEN - ETIENNE GAUDEZ (Lyon 1845 - Neuilly 1902) “Herrero” Firmado: A. Gaudez Bronce 19 cm. Precio de salida: 200 €

sesion3 926-1140.indd 221

993. ERNEST RANCOULET

994. ESCUELA FRANCESA

(Bordeaux France S. XIX) “Dama” Firmado: Rancoulet Bronce 70 cm. Su obra esta representada en el Museo de Reims Precio de salida: 1000 €

(Fin S. XIX) “Napoleón III” Bronce 75 cm. Precio de salida: 700 €

995. ANDRÉ BECQUEREL

(Saint-André-Farivilliers S. XIX-XX) “Peces” Firmado: A. Becquerel. Susse Fres. Editrs. París Bronce 37 cm. Precio de salida: 150 €

996. PAUL - EDOUARD DELABRIERE 996

(París 1829 - 1912) “León” Firmado: Delabriere Bronce 11 x 13 cm. Precio de salida: 250 €

997. Figura de bronce representando pescador. Firmado Johan 1907. Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 90 €

998. Figura de bronce representando campesina. Firmado Johan 1907. Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 90 € 997

999. Figura realizada en bronce representando pescador. Firma ilegible 1891. Época: Fin S. XIX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 90 €

1000. Figura de bronce representando campesino. 222

sesion3 926-1140.indd 222

Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm. Precio de salida: 90 €

1001. Bronce dorado representando dama clásica. Época: Fin S. XIX Medidas: 38 x 38 x 20 cm. Precio de salida: 500 €

1002. Copa realizada en porcelana tipo Sevres y bronce. Época: S. XX Medidas: 93 x 34 cm. Precio de salida: 450 €

1003. Figura realizada en madera pintada representando atleta. Época: S. XX Medidas: 53 cm. Precio de salida: 90 €

1004. Figura realizada en bronce representando a mujer en pozo. Firmado Duchar. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 20 cm. Precio de salida: 250 €

1005. Escribanía realizada en metal dorado y plateado con base de mármol representando camello con personaje orientalista. Época: S. XX Medidas: 30 x 35 x 24 cm. Precio de salida: 90 €

1006. Victoria Alada realizada en bronce y soporte en mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 15 cm. Precio de salida: 150 €

1007. Figura realizada en bronce representando dos garzas con base en mármol. Época: S. XX Medidas: 55 cm. Precio de salida: 180 €

sesion3 926-1140.indd 223

1008. COELLO

( S. XX ) “Cosaco a caballo” Firmado: Geral Coello Calamina 21 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

1009. AMADOR LUCARINI MACAZAGA (Bilbao, 1907 - 1971) “Resignación” Firmado: A. Lucarini Macazaga 1945 Escayola 55 x 15 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

1010. Figura realizada en bronce representando tigre. Época: S. XX Medidas: 12 x 6 cm. Precio de salida: 90 €

1011. Pareja de palomas realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. Precio de salida: 90 €

1012. Portapaz realizado en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 15 x 10 cm. Precio de salida: 90 €

1013. Placa realizada madera tallada representando Virgen con Niño. Época: Principios S. XX Medidas: 60 x 36 cm. Precio de salida: 90 €

1014. Placa realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 32 x 25 cm. Precio de salida: 90 €

1018 1016

1019 1017

1016. Cargador realizado en asta. Época: Fin S. XIX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 50 €

1015. Cruz realizada en cloisonier y ónice.

Época: Principios S. XX Medidas: 25 x 15 cm. Precio de salida: 90 €

sesion3 926-1140.indd 224

1018. Águila realizada en bronce. Época: Medidas: 10 x 35 cm. Precio de salida: 50 €

1017. Prismáticos de teatro realizados en bronce y nácar. Época: Fin S. XIX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 80 €

1019. Águila realizada en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 8 x 16 cm. Precio de salida: 30 €

1020

1020. Figura realizada en bronce representando a un niño. Época: S. XX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 150 €

1021. Figura realizada en bronce representando a Sancho Panza. Época: S. XX Medidas: 21 x 17 cm. Precio de salida: 120 €

1022. Pareja de sujeta libros realizados en ónice y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 23 x 10 cm. Precio de salida: 120 €

1023. Lote compuesto por siete personajes chinos realizados en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 50 €

1024. Figura realizada en bronce con peana de mármol representando mujer con niño. Época: S. XX Medidas: 50 x 20 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

sesion3 926-1140.indd 225

1025. Figura realizada en bronce representando león. Firmado Ch. Valton. Medidas: 17 x 22 x 9 cm. Precio de salida: 300 €

1026

1026. Figura en bronce representando a Paulina Borghese como Venus vencedora. Época: Principios S. XX Medidas: 30 x 44 x 16 cm. (Sin base) Precio de salida: 350 €

1029. Figura representando a San Pedro realizada en terracota. España. Época: S. XVIII (Base posterior) Medidas: 28 x 24 x 18 cm. (Sin base) Precio de salida: 350 €

1027. Figura de belén realizada en escayola policromada representando pastor. Posiblemente Olot. (Con desperfectos). Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 30 x 15 cm. Precio de salida: 120 €

(Cuba, S. XX) “Rostros” Firmado: Fuentes 1982 Madera 37 cm. (Pequeño 33 cm.) Precio de salida: 180 €

sesion3 926-1140.indd 226

1028. Figura realizada en bronce Benin representando mujer elefanta. Época: S. XX Medidas: 35 cm. (Sin base) Precio de salida: 250 € 1031

1030

1030. Tortuga realizada en bronce con base de mármol. Época: S. XX Medidas: 30 x 22 cm. (Sin base) Precio de salida: 50 €

1032

1032. FUENTES

1031. Figura realizada en bronce representando a Minerva con base de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 180 €

1033. Paloma realizada en bronce con base de mármol. Época: S. XX Medidas: 17 x 25 cm. (Sin base) Precio de salida: 60 €

1034. Bronce representando gallo. Firmado A. Cain. Francia. Época: S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 180 €

1035. Lámpara de petróleo realizada en bronce con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 65 cm. Precio de salida: 300 €

1036. Cristo realizado en bronce sobre cruz realizada en madera con incrustaciones de nácar. Época: S. XIX Medidas: 21 x 10 cm. Precio de salida: 50 €

1037. Figura realizada en bronce policromado representando guerrera. Época: S. XX Medidas: 120 x 80 cm. Precio de salida: 500 €

1038. Figura realizada en bronce representando desnudo femenino. Época: S. XX Medidas: 135 cm. (Con base) Precio de salida: 1000 €

sesion3 926-1140.indd 227

1039. TOMÁS MURUA

1040. TOMÁS MURUA

(Zarautz, Gipuzkoa 1938) “Arrantzale” Firmado: Monogramado Bronce 37 x 25 x 23 cm. Precio de salida: 400 €

(Zarautz, Gipuzkoa 1938) “Arrantzale con niño” Firmado: Monogramado Bronce 38 x 20 x 15 cm. Precio de salida: 400 €

1041. JORGE OTEIZA EMBID

sesion3 926-1140.indd 228

(Orio 1908, San Sebastián, 2003) “Sabino Arana” Firmado: Monogramado Terracota 26 cm. (múltiple) Precio de salida: 180 €

1042. ALEC KAMBIRI

Hipopótamo realizado en mármol verde. (Rusape, Zimbawe 1968) “Hipopótamo” Firmado: Alec Kambiri Mármol 35 x 60 x 40 cm. Precio de salida: 4000 €

1043

1043. PEDRO CHILLIDA BELZUNCE (San Sebastián, 1956) “Atseden” Firmado: TX Terracota 25 x 72 x 33 cm. Precio de salida: 4000 €

1044

1044. MIQUEL NAVARRO (Mislata, Valencia 1945) “Sin título” Firmado: Monogramado Bronce 18 x 8 cm. (Serie de 50) Precio de salida: 300 €

sesion3 926-1140.indd 229

1045

1045. Maniquí realizado con brazos y base en madera, el cuerpo de cartón piedra. Época: Años 50 Medidas: 168 cm. Precio de salida: 100 €

1064. Maniquí realizado con brazos y base en madera, el cuerpo de cartón piedra. Época: Años 50 Medidas: 168 cm. Precio de salida: 100 €

1047. Figura realizada en ónice tallado representando la Virgen del Pilar.

sesion3 926-1140.indd 230

Época: S. XIX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 60 €

1049

1049. Talla realizada en escayola policromada. Francia. Época: S. XIX Medidas: 40 cm. Precio de salida: 40 €

1050. Motocicleta Sanglas 500 cc. Época: Años 60 Medidas: 145 x 216 cm. Precio de salida: 500 €

sesion3 926-1140.indd 231

1051. Jaguar MK-V. Drophead Coupé descapotable, volante a la izquierda, fabricado para la exportación a Estados Unidos. 972 ejemplares. Motor 6 cilindros, 3485 cc. Perfecto estado. Año de fabricación 1951. Precio de salida: 68000 €

sesion3 926-1140.indd 232

sesion3 926-1140.indd 233

Época: S. XVII Medidas: 91 x 235 cm. Precio de salida: 2500 €

1052. Panel óleo lienzo representando flores y guirnaldas. Trabajo andaluz.

1053. Pareja de biombos de niño representando escenas cotidianas. Japón. Época: S. XVIII Medidas: 940 x 149 cm. Precio de salida: 6500 €

sesion3 926-1140.indd 234

1054

1054. Relieve realizado en piedra caliza representando personajes haciendo una ofrenda. Época: S. XVI Medidas: 38 x 32 cm. Precio de salida: 500 €

1055

1055. Relicario ornacina con cinco imágenes en cera. Bordados en seda e hilos de oro. Época: S. XVII Precio de salida: 1500 € 1056

1056. Placa realizada en piedras duras representando pájaros. Italia. (Enmarcado en plata en el S. XIX). Época: S. XVIII Medidas: 9 x 13 cm. Precio de salida: 1500 €

sesion3 926-1140.indd 235

1057

1058

1057. Hornacina realizada en madera tallada y dorada.

1058. Moldura transformada en ménsula realizada en madera tallada y dorada.

Época: S. XVIII Medidas: 70 x 48 cm. Precio de salida: 600 €

Época: S. XVIII Medidas: 60 x 21 cm. Precio de salida: 120 €

1059

1059. Pareja de molduras realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 55 x 19 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

1060

1060. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVII Medidas: 28 x 36 x 30 cm. Precio de salida: 250 €

sesion3 926-1140.indd 236

1061

1061. Busto representando emperador romano realizado en mármol con base en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 85 x 52 cm. (Base: 100 x 55 x 45 cm.) Precio de salida: 700 €

1062. Busto representando dama romana realizado en mármol con base en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 85 x 50 cm. (Base: 75 x 55 x 45 cm.) Precio de salida: 700 €

sesion3 926-1140.indd 237

1063

1063. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 69 x 41 x 23 cm. Precio de salida: 300 €

1064. Pareja de molduras realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 55 x 19 x 20 cm. Precio de salida: 300 €

1065. Perchero realizado en madera de roble con patas de venado. Época: S. XX Medidas: 15 x 75 cm. Precio de salida: 40 €

1066. Dintel realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 190 x 30 cm. Precio de salida: 0 €

sesion3 926-1140.indd 238

1067

1068. Pareja de cabezas de Sibilas realizadas en madera tallada y policromada. (escuela castellana) Medidas: 35 x 15 cm. Precio de salida: 500 €

1069

1067. Pareja de columnas realizadas en madera con capiteles con guirnaldas doradas. Época: S. XIX Medidas: 285 cm. Precio de salida: 2250 €

sesion3 926-1140.indd 239

1069. Pareja de pilastras realizadas en madera tallada y policromada. Época neoclásica. Época: S. XVIII Medidas: 58 cm. Precio de salida: 300 €

1071

1070. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas. Época: S. XVI Medidas: 122 cm. Precio de salida: 1100 €

1071. Pareja de columnas salomónicas realizadas en madera tallada y dorada con decoración de uvas y hojas. Época: S. XVI Medidas: 122 cm. Precio de salida: 1100 €

1072

1072. Hachero realizado en hierro. España. Época: S. XVII Medidas: 155 x 48 cm. Precio de salida: 3000 €

1073. Plato realizado en latón repujado. Con decoración de animales y personajes. Alemania.

sesion3 926-1140.indd 240

Época: S. XIX Medidas: 45 cm. Precio de salida: 200 €

1074

1075

1074. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) “San Gregorio” Talla policromada 115 cm. Precio de salida: 2500 €

1075. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) “San Juan” Talla policromada 96 cm. Precio de salida: 3000 €

1076

1076. ESCUELA ALEMANA (S. XVIII) “Virgen Dolorosa” Talla policromada 90 cm. Precio de salida: 1000 €

1077. ESCUELA ITALIANA

(S. XVII) “Santa Catalina” Talla realizada en madera nogal 97 cm. Precio de salida: 900 €

sesion3 926-1140.indd 241

1078. ESCUELA ITALIANA

(S. XVI-XVII) “Busto” Madera corlada con cabeza de cobre y restos de policromía 63 x 53 x 32 cm. Precio de salida: 5500 €

sesion3 926-1140.indd 242

1079

1079. San José de vestir realizado en marfil y madera tallada, dorada y policromada vestido en seda bordada en hilos de oro. Hispano - Filipino. Época: S. XVII Medidas: 30 cm. (Sin peana) Precio de salida: 2250 €

sesion3 926-1140.indd 243

1080

1080. ESCUELA ITALIANA

(S. XVI) “Padre eterno” Piedra tallada y policromada 60 cm. El relieve se presenta sobre base posterior. Precio de salida: 9000 €

sesion3 926-1140.indd 244

1081

1082

1081. Talla realizada en madera tallada y policromada representando a San Gregorio. Época: S. XVII Medidas: 127 cm. Precio de salida: 900 €

1082. Joven realizada en terracota. Firmada C. Capini. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 145 cm. Precio de salida: 700 €

1083

1083. Figura realizada en terracota policromada representando La Piedad. Munich. 1879. Medidas: 30 x 30 x 23 cm. Precio de salida: 600 €

sesion3 926-1140.indd 245

1084. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) “Purísima” Talla policromada 55 cm. Precio de salida: 900 €

1085

1085. Talla representando a San Miguel realizada en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 60 x 30 x 22 cm. Precio de salida: 1200 €

1086

1087

1086. Talla flamenca representando al Niño de la bola realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 30 cm. (Sin base) Precio de salida: 900 €

1087. Niño Jesús realizado en madera tallada policromada. Escuela Castellana 246

sesion3 926-1140.indd 246

Época: S. XVIII Medidas: 61 cm. Precio de salida: 2000 €

1085

1085. Niño Jesús realizado en estaño policromado. Trabajo andaluz. Época: S. XVIII Medidas: 61 cm. (Sin peana) Precio de salida: 3250 €

sesion3 926-1140.indd 247

1091

1090

1090. ESCUELA CASTELLANA (S. XV) “San Sebastián” Talla policromada 58 cm. Precio de salida: 4500 €

1091. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) “San Sebastián” Talla policromada 78 cm. Precio de salida: 7000 €

1093

1094

1092

1092. ESCUELA PORTUGUESA (S. XVIII) “San José con Niño” Talla policromada 65 cm. Precio de salida: 2750 €

1093. Escudo heráldico realizado en madera tallada. Época: S. XVIII. Medidas: 35 x 54 cm. Precio de salida: 150 €

1094. Placa realizada en madera tallada de castaño representando escena medieval. Época: S. XIX Medidas: 80 x 54 cm. Precio de salida: 120 €

sesion3 926-1140.indd 248

1095

1095. Pareja de casullas con camino de Altar y dos manipulos realizados en hilo de oro, seda y terciopelo. Época: S. XVII Precio de salida: 3250 ₏

sesion3 926-1140.indd 249

1096

1069. Arqueta damasquinada con decoración árabe. Trabajo Ibarres. Época: Fin S. XIX Medidas: 6 x 7,5 x 4 cm. Precio de salida: 600 €

1097

1097. Timbre damasquinado en oro y plata. Trabajo Ibarres. 1957. Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 15 cm. Precio de salida: 500 €

1098. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce. Época Directorio. Época: Principios S. XIX Medidas: 42 x 18 x 13 cm. Precio de salida: 800 €

1099

1099. Plato realizado en madera lacada representando peces. Trabajo japonés. Época Meiji. 250

sesion3 926-1140.indd 250

Medidas: 30 cm. (Diámetro) Precio de salida: 600 €

1100. Pandereta pintada.

Época: Fin S. XIX Medidas: 21 cm. Precio de salida: 90 €

1101. Pandereta decorada con escena marina. Época: Fin S. XIX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 0 €

1102

1102. Esmalte representando cuadro de la Virgen de la Silla de Rafael con marco realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 9 cm. Precio de salida: 200 €

1103

1103. Pareja de jarrones realizados en biscuit y latón con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 50 cm. Precio de salida: 400 €

1104

1105

1104. Biscuit representando joven con niño. Con marcas en la base. Época: S. XX Medidas: 20 x 33 cm. Precio de salida: 300 €

1105. Biscuit representando joven con niño. Con marcas en la base. Época: S. XX Precio de salida: 300 €

sesion3 926-1140.indd 251

1106

1107

1106. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando toros. Época: Principios S. XX Medidas: 18 x 22 x 16 cm. Precio de salida: 100 €

1107. Jarrón realizado en porcelana. Austria. Época: 1900 Medidas: 30 cm. Precio de salida: 110 € 1108

1108. Pareja de angelotes realizados en biscuit.

1109

Época: Fin S. XIX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 60 €

1109. Lote compuesto por dos figuras realizadas en biscuit representando niños. Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. Precio de salida: 40 €

1110. Biscuit representando escena galante. Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 13 cm. Precio de salida: 30 €

1110

1111. Pareja de candeleros realizados en porcelana de Bidasoa.

1112

Época: S. XX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 40 €

1111

1113

1112. Figura realizada en biscuit representando joven. Época: S. XX Medidas: 20 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

1113. Florero de mesa realizado en biscuit. Época: S. XX Medidas: 10 x 10 cm. Precio de salida: 20 €

sesion3 926-1140.indd 252

1114

1114. Vajilla de porcelana de Bidasoa compuesta por 180 piezas. Época: S. XX Precio de salida: 300 €

1115

1115. Escribanía realizada en porcelana de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 8 x 22 x 13 cm. Precio de salida: 120 €

1116

1116. Jarra realizada en porcelana de Sargadelos representando a Don Antonio R. Ibanez, Marqués de Salgadelos. Época: S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 250 €

1117

1117. Lote compuesto por cinco tarros de farmacia. Época: Fin S. XIX Medidas: 28 cm. (Pequeño: 7 cm.) Precio de salida: 300 € 1118

1118. Pareja de fruteros realizados en porcelana de París. Época: Principio S. XIX Medidas: 20 x 26 cm. Precio de salida: 500 €

sesion3 926-1140.indd 253

1119

1122

1121

1120

1119. Fuente realizada en porcelana de Bidasoa representando el puente de San Antón de Bilbao.

1121. Figura realizada en porcelana de Bidasoa representando escena clásica.

Época: S. XX Medidas: 28 x 38 cm. Precio de salida: 40 €

Época: S. XX Medidas: 22 x 24 cm. Precio de salida: 60 €

1120. Lote compuesto por sopera y tres fuentes realizados en porcelana de San Claudio.

1122. Juego de café y té compuesto por 17? piezas realizadas en porcelana rusa Lamonosov. San Petersburgo. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1123

1125

1124

1123. Juego de té realizado en porcelana rusa Lomonosov. San Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1124. Juego de café compuesto por 18 piezas realizadas porcelana rusa Lomonosov. San Petersburgo. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1125. Juego tu y yo realizado en porcelana rusa Lomonosov. Época: S. XX Precio de salida: 30 €

1129

1128

1126

1126. Figura realizada en porcelana de Hispania representando joven con violonchelo. Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

1127

1127. Figura reali1128. Figura realizada zada en cerámica de en cerámica de Hispania Hispania. representando guerrero oriental. Época: S. XX Medidas: 26 x 30 cm. Época: S. XX Precio de salida: 100 € Medidas: 36 cm. Precio de salida: 100 €

1129. Figura realizada en porcelana de Hispani representando jabalí con perro. Época: S. XX Medidas: 23 x 26 x 18 cm. Precio de salida: 60 €

sesion3 926-1140.indd 254

1130

1130. Juego de café realizado en porcelana y oro con decoración de angelotes.

1131

1131. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Meisen con decoración de flores y cabezas de carnero.

Época: S. XIX Precio de salida: 90 €

Época: S. XIX Medidas: 36 cm. Precio de salida: 1800 €

1132

1132. Figura realizada en porcelana de Hispania representado escena galante. Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 80 €

1133

1134

1134. Pareja de copas de porcelana de Viejo París.

1133. Lote compuesto por tres figuras realizadas en loza esmaltada.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 20 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 150 € 1135

1136

1135. Figura realizada en porcelana esmaltada representando angelote. Época: S. XX Medidas: 23 x 12 cm. Precio de salida: 40 €

1136. Candelabro realizado en porcelana esmaltada. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

1137

1138

1140

1139

sesion3 926-1140.indd 255

1137. Florero realizado en cerámica con decoración de escenas clásicas.Época: S. XX

1138. Figura realizada en porcelana de Hispania representando dama clásica.

1139. Figura realizada en porcelana de Hispania representando joven con flores.

1140. Figura realizada en porcelana de Hispania representando joven trovador.

Medidas: 18 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XX Medidas: 20 cm. Precio de salida: 40 €

Época: S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 60 €

Época: S. XX Medidas: 27 cm. Precio de salida: 60 €

1141

1141. Pareja de paneles de azulejos representando alabarderos. Trabajo portugués. Época: Principios S. XX Medidas: 215 x 118 cm. Aprox. Precio de salida: 4250 €

sesion3 1141-1327.indd 256

1142

1142. Panel de azulejos portugueses pintados a mano representando vendimia. Época: Mediados S. XVIII Medidas: 145 x 257 cm. Precio de salida: 30000 ₏

sesion3 1141-1327.indd 257

1143

1144

1143. Almirez realizado en loza. Época: S. XIX Medidas: 12 x 24 cm. Precio de salida: 60 €

1144. Jarrón realizado en cerámica de Vallauris. Época: S. XX Medidas: 61 cm. Precio de salida: 50 €

1145

1146

1145. Jarrón realizado en cerámica de Delf con decoración de reflejo dorado. Firmado León Sent. Época: 1916 Medidas: 37 cm. Precio de salida: 40 €

1146. Jarrón realizado en cerámica aragonesa con decoración de jaspeado azul. Época: S. XVIII Medidas: 11 cm. Precio de salida: 90 €

1147

1148

1147. Tinaja realizada en cerámica española. (Rotura en la boca). Época: S. XIX Medidas: 41 cm. Precio de salida: 30 €

1148. Plato de reflejos realizado en cerámica de Manises. Época: S. XX Medidas: 37 cm. Precio de salida: 30 €

sesion3 1141-1327.indd 258

1149

1150

1149. Plato realizado en cerámica de Boisy le Roi representando a Henric III. Época: S. XX Medidas: 33 cm. Precio de salida: 30 €

1150. Jarra de reflejos. Época: S. XX Medidas: 18 cm. Precio de salida: 70 €

1151. Jarra realizada en cerámica decorada por Manso de Zuñiga. 1151

1153

1152

Época: S. XX Medidas: 17 cm. Precio de salida: 30 €

1152. Jarra Royal Doulton representando a Simple Simon. Época: S. XX Medidas: 16 cm. Precio de salida: 50 €

1153. Jarra realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 60 €

1155

1154

1154. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cerámica vidriada representando dos huevos en eclosión.

1155. Pareja de platos realizados en cerámica popular. Época: Principios de S. XX Medidas: 31 cm. Precio de salida: 90 €

1156

1156. Lote de 4 jarras realizadas en cerámica de Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 13 cm. Precio de salida: 90 €

sesion3 1141-1327.indd 259

1157

1158

1158. Botijo realizado en cerámica esmaltada decorado con seis flores de Lis y asas en forma de cordón.

1157. Bandeja realizado en cerámica de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 30 x 35 cm. Precio de salida: 350 €

Época: S. XVII - XVIII Medidas: 38 cm. Precio de salida: 700 €

1159

1159. Pareja de candelabros realizados en cerámica de Gien. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 35 cm. Precio de salida: 250 €

1160

1160. Pareja de perros realizados en cerámica dorada de Straffordshire. Época: S. XX Medidas: 30 x 22 cm. Precio de salida: 180 €

sesion3 1141-1327.indd 260

1161

1162

1161. Plato realizado en cerámica de Talavera representando toro.

1162. Lote compuesto por tres platos de cerámica de Talavera. Época: S. XIX-XX Medidas: 21 cm. (25 cm.) Precio de salida: 50 €

Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 60 €

1163

1164

1165

1166

1163. Tintero realizado en cerámica de Talavera. 1165. Lote compuesto por dos cuencos Época: S. XIX en cerámica de Talavera. Niveiro. Medidas: 12 x 11 cm. Precio de salida:90 €

Época: Principios S. XX Medidas: 6 x 13 cm. 1164. Tintero realizado en cerámica de Talavera. Precio de salida: 90 € Época: S. XIX Medidas: 8 x 12 cm. Precio de salida: 90 € 1167

1166. Jarra realizada en cerámica de Talavera. Niveiro. (Ligero desperfecto). Época: S. XX Medidas: 16 x 18 cm. Precio de salida: 50 €

1167. Pareja de placas realizadas en cerámica modernista representando damas. Montadas sobre marcos realizados en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Medidas: 49 x 16 cm. Precio de salida: 500 €

sesion3 1141-1327.indd 261

1168

1170

1169

1168. Plato realizado en cerámica de Talavera con decoración de blasón en azul. Época: S. XVII Medidas: 33 cm. (Diámetro) Precio de salida: 1500 €

1169. Azulejo realizado en cerámica de Alcora representando a Santa Teresa de Jesús. Época: S. XIX Medidas: 21 x 17 cm. Precio de salida: 1000 €

1170. Tintero realizado en cerámica de Talavera con decoración de inspiración alcoreña. (Con restauraciones antiguas). Época: S. XVIII Medidas: 7 x 14 cm. Precio de salida: 400 € 1171

1172

1171. Azulejo realizado en cerámica aragonesa representando a la Virgen. Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIII Medidas: 27 x 20 cm. Precio de salida: 600 €

172. Azulejo realizado en cerámica aragonesa representando a la Virgen. Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIII Medidas: 24 x 19 cm. Precio de salida: 600 €

sesion3 1141-1327.indd 262

1173

1173. Máquina registradora. Marca National. Procedencia de la Tapicería Ganchegui de San Sebastián. Época:Principios S. XX Medidas: 58 x 47 x 42 cm. Precio de salida: 700 €

1174. Máquina registradora eléctrica. Procedencia de la Tapicería Ganchegui de San Sebastián. Época: S. XIX Medidas: 43 x 32 x 20 cm. Precio de salida: 550 €

1176

1176. Teléfono marca Ericsson Estocolmo. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 30 cm. Precio de salida: 200 €

1175

1174

1175. Gramófono. Marca Pathe. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 37 x 53 x 47 cm. Precio de salida: 600 €

1177

1177. Teléfono realizado en madera y acero con teclas en baquelita. Realizado por Thomson Houston F. París. Época: Principios S. XX Medidas: 26 x 21 x 28 cm. Precio de salida: 100 €

1178

1178. Teléfono antiguo realizado en metal, hierro lacado y dorado. Época: Finales S. XIX Medidas: 29 x 28 cm. Precio de salida: 100 €

sesion3 1141-1327.indd 263

1180

1181

1180. Silla de montar a caballo.

1182

1181. Cabezada para mula de tiro.

Época: S. XIX Precio de salida: 200 €

Época: S. XIX-XX Precio de salida: 100 €

1183

1184

1182. Placa de chimenea realizada en hierro forjado. Época: S. XIX Medidas: 50 x 60 cm. Precio de salida: 100 €

1183. Tijera para esquilar. Época: S. XIX Medidas: 26 cm. Precio de salida: 50 €

1184. Tijera para esquilar. Época: S. XIX Medidas: 22 cm. Precio de salida: 50 € 1185

1186

1185. Sábana de lino. Época: S. XVII Medidas: 200 x 145 cm. Precio de salida: 50 €

1186. Sábana de lino. Época: S. XVII Medidas: 200 x 145 cm. Precio de salida: 50 € 1187

1187. Calienta camas realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 102 cm. Precio de salida: 50 €

1190 1188

1188. Caldero realizado en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 19 cm. Precio de salida: 40 €

sesion3 1141-1327.indd 264

1189

1189. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S. XIX Medidas: 18 x 42 cm. Precio de salida: 30 €

1190. Caldero con asa. Época: S. XVIII Medidas: 35 x 38 cm. Precio de salida: 120 €

1191

1191. Brújula de mercurio realizada en bronce. Época: S. XIX Medidas: 0 cm. Precio de salida: 120 €

1194

1192

1192. Brújula.

1193

1193. Maqueta de barco realizada en madera tallada y marfil.

Época: S. XX Medidas: 3 x 8 x 8 cm. Precio de salida: 40 €

Época: S. XX Medidas: 45 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

1195

1194. Cristo realizado en marfil tallado. Época: Fin S. XIX Medidas: 38 cm. Precio de salida: 300 €

1195. Paipai realizado con hojas de pavo Real. Época: S. XX Precio de salida: 50 €

1196

1196. Abanico realizado en marfil y nácar. Época: Principios S. XIX Precio de salida: 250 €

sesion3 1141-1327.indd 265

1199

1197

1199. Almirez con mazo realizado en bronce. Estilo gótico.

1197. Escribanía realizada en baquelita. Época: Principios S. XX Medidas: 10 x 20 x 11 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XIX Medidas: 11 x 16 cm. Precio de salida: 250 €

1201

1200

1200. Lote compuesto por 22 soldados de plomo. Rusia. Época: S. XX Precio de salida: 150 €

1202

1201. Lote compuesto por 74 piezas realizadas en clusioner y esmalte. Época: S. XX Precio de salida: 120 €

1203. Centro realizado en piedras duras.

1203

1204

Época: S. XX Medidas: 35 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

1204. Figura realizada en ónice representando pájaro. Época: S. XX Medidas: 14 cm. Precio de salida: 60 €

1202. Lote compuesto por tres devocionarios dos encuadernados en nácar y otro en piel y plata. Época: Principios S: XX Precio de salida: 100 €

1205. Lote compuesto por cinco condecoraciones. Francia. 1205

1206

Época: S. XIX Precio de salida: 30 €

1206. Lote compuesto por cinco medallas conmemorativas. Época: S. XIX - XX Precio de salida: 30 € 1207

sesion3 1141-1327.indd 266

1207. Porta monedas realizado en plata. Época: Precio de salida: 40 €

1208

1209

1208. Centro realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 23 cm. Precio de salida: 90 €

1210

1209. Copa realizada en cristal tallado, montado en bronce dorado. Estilo Luis XVI. (Con desperfecto en la base).

1210. Lote compuesto por una licorera y dos copas realizadas en cristal con decoración dorada.

1212

1212. Espejo de sobremesa realizado en metal dorado. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Precio de salida: 50 €

1211

Época: Principios S. XX Medidas: 44 cm. Precio de salida: 100 €

Época: S. XX Medidas: 40 x 25 cm. Precio de salida: 150 €

1211. Espejo realizado en cristal de Murano. Época: Principios S. XX Medidas: 35 x 45 cm. Precio de salida: 120 €

1213

1214

1213. Relieve realizado en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 52 x 91 cm. Precio de salida: 180 €

1214. Tabaquera realizada en madera tallada.

1215

Época: S: XX Medidas: 50 x 25 cm. Precio de salida: 40 €

1215. Lote compuesto por bombonera en cerámica china y caja realizada en madera lacada negra. Época: S. XX Precio de salida: 40 €

sesion3 1141-1327.indd 267

1217

1219

1218

1220

1217. Escribanía realizada en bronce y mármol.

1218. Figura realizada en bronce con base de mármol representando durmiente. Firmada Lozenzo.

Época: S. XX Medidas: 30 x 35 x 23 cm. Precio de salida: 90 €

1219. Quinqué realizado en bronce y ónice. Época: Fin S. XIX Medidas: 74 cm. Precio de salida: 60 €

1220. Pie de lámpara realizado en latón y esmalte. Época: Principios S. XX Medidas: 24 cm. Precio de salida: 30 €

1221

1221. Pareja de girandoles realizados en bronce dorado y cristal. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 45 cm. Precio de salida: 1200 €

1223

1222

1222. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 36 x 24 cm. Precio de salida: 100 €

1223. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 27 x 24 cm. Precio de salida: 200 €

1224

1224. Pareja de candelabros realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 36 x 35 cm. Precio de salida: 0 €

sesion3 1141-1327.indd 268

1225

1225. Lámpara de seis luces realizada en cristal tallado.

1226

1227

1226. Lámpara de cinco luces realizada en cristal tallado. Época Art. Decó.

Época: Fin S. XIX Medidas: 104 x 64 cm. Precio de salida: 300 €

1227. Lámpara de veinte luces realizada en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 80 x 80 cm. Precio de salida: 300 €

Época: S. XX Medidas: 55 x 55 cm. Precio de salida: 100 €

1228

1228. Pareja de lámparas italianas. Época: Años 70 Medidas: 38 x 40 cm. Precio de salida: 500 €

1229

1230

1229. Lámpara de diseño sobremesa realizada en polipropileno. Época: S. XXI Medidas: 30 x 25 cm. Precio de salida: 120 €

1230. Lámpara de despacho realizada en metal plateado. Años 70. Época: S. XX Precio de salida: 80 €

sesion3 1141-1327.indd 269

1231

1232

1231. Lámpara de tres luces realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Precio de salida: 90 €

1232. Lámpara de seis luces realizada en bronce y tulipas en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 55 x 81 cm. Precio de salida: 100 €

1233

1233. Lámpara de cinco luces realizada en cobre. Época modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 810 x 78 cm. Precio de salida: 100 €

1234

1234. Pareja de apliques realizados en bronce y cristal. Época: S. XIX Precio de salida: 60 €

1235

1235. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado. 270

Época: Principios S. XX Medidas: 69 x 41 x 23 cm. Precio de salida: 300 €

sesion3 1141-1327.indd 270

1236

1236. Pareja de apliques realizados en hierro fundido pintado en verde. Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. Precio de salida: 30 €

1238

1237

1237. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época isabelina.

1238. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 115 x 102 cm. Precio de salida: 400 €

Época: S. XIX Medidas: 98 x 65 cm. Precio de salida: 700 €

1240 1239

1239. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 180 x 107 cm. Precio de salida: 300 €

1240. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 92 x 120 cm. Precio de salida: 200 €

sesion3 1141-1327.indd 271

1241

1241. Lote compuesto por dos marcos de espejo realizados en madera tallada con decoraciones de dragones. México Época: S. XX Medidas: 98 x 58 cm. Precio de salida: 250 €

1242

1242. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 87 x 42 cm. Precio de salida: 120 €

1243

1243. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 78 x 48 cm. Precio de salida: 60 €

1244

1244. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: Fin S. XIX Medidas: 102 x 70 cm. Precio de salida: 60 €

sesion3 1141-1327.indd 272

1245

1246

1245. Trumeau realizado en madera de caoba tallada y dorada con óleo representando el Alcázar de Segovia. Época: S. XIX Medidas: 102 x 50 cm. Precio de salida: 200 €

1246. Espejo realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 102 x 48 cm. Precio de salida: 100 €

1247

1248

1247. Espejo realizado en metal dorado. 1249

Época: S. XX Medidas: 99 cm. Precio de salida: 60 €

1248. Espejo tipo veneciano. Época: Principios S. XX Medidas: 67 cm. Precio de salida: 60 €

1249. Espejo veneciano. Época: Fin S. XIX Medidas: 60 x 75 cm. Precio de salida: 180 €

sesion3 1141-1327.indd 273

1251

1251. Alfombra de la Real Fábrica de Tapices realizada en lana. Firmada R. F. T. 1919. Época: S. XX Medidas: 510 x 295 cm. Precio de salida: 2500 €

sesion3 1141-1327.indd 274

1252

1253

1252. Alfombra realizada en lana. Modelo Ispahan. Irán.

1253. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 425 x 305 cm. Precio de salida: 600 €

Época: S. XX Medidas: 290 x 195 cm. Precio de salida: 300 €

1254

1255

1254. Alfombra de nudo español realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 410 x 154 cm. Precio de salida: 700 €

1255. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 195 x 285 cm. Precio de salida: 300 €

sesion3 1141-1327.indd 275

1256. Tapiz realizado en lana representando escena medieval. Época: Principios S. XX Medidas: 184 x 147 cm. Precio de salida: 300 €

1257

1256

1257. Alfombra realizada en lana. Modelo Tabriz. Época: S. XX Medidas: 292 x 204 cm. Precio de salida: 300 € 1258

1258. lfombra realizada en lana. Irán.

1259

Época: S. XX Medidas: 395 x 246 cm. Precio de salida: 400 €

1259. Alfombra realizada en lana china. Época: S. XX Medidas: 315 x 320 cm. Precio de salida: 400 € 1260

1260. Alfombra realizada en lana.

sesion3 1141-1327.indd 276

Época: S. XX Medidas: 160 x 320 cm. Precio de salida: 400 €

1261

1262

1261. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.

1262. Piel de tigre.

Época: S. XX Medidas: 256 x 136 cm. Precio de salida: 200 €

Época: S. XX Medidas: 360 x 253 cm. Precio de salida: 100 €

1263

1263. Alfombra realizada en lana. Estilo oriental.

1264

1264. Alfombra realizada en lana. Francia.

Época: S. XX Medidas: 396 x 300 cm. Precio de salida: 120 €

Época: S. XX Medidas: 135 x 220 cm. Precio de salida: 100 € 1265

1266

1265. Alfombra realizada en lana. Irán.

1266. Alfombra realizada en lana. Modelo Belouch. Irán.

Época: S. XX Medidas: 150 x 215 cm. Precio de salida: 120 €

Época: S. XX Medidas: 100 x 180 cm. Precio de salida: 100 €

1267

1267. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 100 x 190 cm. Precio de salida: 80 €

sesion3 1141-1327.indd 277

1268

1268. Kilim realizado en lana. Modelo Ardebil. Irán. Época: S. XX Medidas: 146 x 285 cm. Precio de salida: 120 €

1268

1268. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 54 x 77 cm. Precio de salida: 30 €

1269

1269. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 46 x 80 cm. Precio de salida: 30 €

1270

1270. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 72 x 42 cm. Precio de salida: 30 €

1271

1271. Kilim realizado en lana. Irán.

1272

1272. Kilim realizado en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 337 x 157 cm. Precio de salida: 150 €

Época: S. XX Medidas: 388 x 152 cm. Precio de salida: 150 € 1273

1273. Kilim realizado en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 146 x 291 cm. Precio de salida: 120 €

1274

1274. Kilim realizado en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 344 x 142 cm. Precio de salida: 130 €

sesion3 1141-1327.indd 278

1275

1276

1275. Alfombra realizada en lana. Irán.

1276. Alfombra realizada en lana. Irán.

Época: S. XX Medidas: 55 x 135 cm. Precio de salida: 50 €

Época: S. XX Medidas: 69 x 135 cm. Precio de salida: 40 € 1277

1277. Kilim realizado en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 275 x 139 cm. Precio de salida: 150 €

1278. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 67 x 50 cm. Precio de salida: 30 €

1279. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 55 x 140 cm. Precio de salida: 60 € 1278 1279

1280

1280. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 60 x 90 cm. Precio de salida: 50 €

1281. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 46 x 83 cm. Precio de salida: 50 €

1282. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 48 x 108 cm. Precio de salida: 50 €

1283. Alfombra realizada en lana. Irán. 1281

1282

1283

1284

Época: S. XX Medidas: 58 x 120 cm. Precio de salida: 60 €

1284. Alfombra realizada en lana. Irán. Época: S. XX Medidas: 53 x 80 cm. Precio de salida: 40 €

sesion3 1141-1327.indd 279

1285

1286

1285. Mesa con lámpara integrada realizada en madera con pantalla de hojas de cantoral. Época: S. XIX (Pergamino S. XVII) Medidas: 180 x 60 cm. Precio de salida: 600 €

1286. Velero de ermita realizado en madera de castaño. Época: S. XVII Medidas: 70 x 76 x 26 cm. Precio de salida: 350 €

1287

1287. Arca realizada en madera de castaño tallada. Época: S. XIX Medidas: 70 x 137 x 56 cm. Precio de salida: 300 €

1288

1288. Tuerca de tricornio para vino. Rioja. Época: S. XVIII Medidas: 16 x 100 x 45 cm. Precio de salida: 300 €

1289

1290

1289. Choricera doméstica realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 87 x 87 x 31 cm. Precio de salida: 120 €

1290. Mesa de cocina legiada

sesion3 1141-1327.indd 280

Época: S. XIX Medidas: 80 x 98 x 60 cm. Precio de salida: 200 €

1291

1291. Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba. Marca John Cowell. Londres. Época: S. XVIII (caja posterior) Medidas: 236 x 50 x 25 cm. Precio de salida: 180 €

1292

1292. Reloj tipo Grandfather Época: S. XX Medidas: 160 x 37 x 21 cm. Precio de salida: 100 €

1293

1293. Reloj tipo Grandfather con esfera en bronce y caja en caoba. Marca Jos Davis London. Época: S. XIX Medidas: 263 x 50 x 30 cm. Precio de salida: 1000 €

1294

1294. Baúl realizado en piel. España. Época: S. XVII Medidas: 28 x 52 x 32 cm. Precio de salida: 150 €

sesion3 1141-1327.indd 281

1295

1295. Cuna realizada en madera curvada. Época Thonet. Época: S. XIX Medidas: 50 x 93 x 56 cm. Precio de salida: 300 € 1296

1296. Parque infantil realizado en madera curvada. Época Thonet. Época: S. XIX Medidas: 60 x 150 x 106 cm. Precio de salida: 600 € 1297

1297. Perchero realizado en madera. Época Thonet. Época: S. XIX Medidas: 33 x 77 cm. Precio de salida: 70 € 1298

1298. Peana realizada en madera. Época Thonet. Época: S. XIX Medidas: 88 cm. Precio de salida: 180 €

1299

1300

1299. Mecedora realizada en madera curvada con asiento y respaldo en rejilla. Época Thonet. Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 55 x 85 cm. Precio de salida: 100 €

1300. Mecedora realizada en madera curvada con asiento y respaldo en rejilla. Época Thonet. 282

sesion3 1141-1327.indd 282

Época: Fin S. XIX Medidas: 95 x 55 x 85 cm. Precio de salida: 100 €

1301

1301. Lote compuesto por cuatro sillas.

1302

1302. Velador realizado en madera de olmo y perfil lacado en negro. Época Art. Decó.

Época: Años 70. Medidas: 75 x 55 x 40 cm. Precio de salida: 600 €

Medidas: 56 x 70 cm. Precio de salida: 300 €

1303 1304

1304. Escritorio realizado en madera de caoba con decoración en marquetería floral y bronces. Estilo Luis XV. Época: Principios S XX Medidas: 90 x 65 x 38 cm. Precio de salida: 250 €

1303. Vidriera emplomada representando Plaza del Machete, Vitoria. Época: Principios S. XX Medidas: 130 x 54 cm. Precio de salida: 300 €

1305

1305. Banqueta realizada en madera de nogal tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 40 x 70 x 40 cm. Precio de salida: 120 €

1306

1306. Biombo de cuatro hojas realizado en madera pintada por ambas caras con decoración floral. Época: Principios S XX Medidas: 190 x 240 cm. Precio de salida: 800 €

sesion3 1141-1327.indd 283

1309

1307

1310

1308

1307. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 80 x 44 x 44 cm. Precio de salida: 90 €

1309. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 99 x 120 x 56 cm. Precio de salida: 400 €

1308. Taburete realizado en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

1310. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal. Época alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 115 x 45 x 45 cm. Precio de salida: 30 €

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 48 cm. Precio de salida: 60 €

1311

1312

1311. Toallero realizado en madera de caoba. Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 192 cm. Precio de salida: 90 €

1312. Consola de rincón realizada en madera de caoba con decoración en dorado y tapa en mármol. Época: S. XIX (Mármol posterior) Medidas: 89 x 70 x 47 cm. Precio de salida: 120 €

1313

1314

1313. Pareja de peanas realizadas en madera de caoba y decoración en bronce. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 120 x 44 x 44 cm. Precio de salida: 600 €

1314. Escaño realizado en madera de nogal tallado. Estilo renacimiento. Época: S. XIX Precio de salida: 350 €

sesion3 1141-1327.indd 284

1315

1316

1315. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo victoriano.

1317

Época: Principios S. XX Medidas: 76 x 187 x 95 cm. Precio de salida: 250 €

1316. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 150 x 120 cm. Precio de salida: 300 €

1318

1319

1317. Pupitre realizado en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 85 x 70 x 53 cm. Precio de salida: 60 €

1318. Espejo tocador realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75 x 40 x 15 cm. Precio de salida: 100 €

1319. Vitrina realizada en madera de caoba y marquetería. Época: S. XX Medidas: 105 x 55 x 15 cm. Precio de salida: 90 € 1321 1320

1320. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería. Época: S. XX Medidas: 55 x 51 x 37 cm. Precio de salida: 40 €

1321. Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Época: S. XX Medidas: 70 x 32 cm. Precio de salida: 150 €

sesion3 1141-1327.indd 285

1322

1322. Mesa de comedor extensible realizada en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 80 x 110 x 99 cm. (Abierta: 80 x 200 x 99 cm.) Precio de salida: 100 €

1323

1323. Mueble bar con bandeja realizado en madera de caoba y cristal biselado. Época: S. XX Medidas: 78 x 74 x 44 cm. Precio de salida: 250 €

1324

1324. Consola realizada en madera de nogal. Época: S. XX Medidas: 82 x 98 x 39 cm. Precio de salida: 60 €

1325

1325. Cómoda de dos cajones realizada en madera de caoba con decoración en bronces y tapa en mármol. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 80 x 95 x 45 cm. Precio de salida: 200 €

1326

1327

1326. Cómoda escritorio realizada en madera de guinea. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 100 x 78 x 40 cm. Precio de salida: 100 €

1327. Lote compuesto por tres mesas nido realizadas en madera tallada. (Algún desperfecto).

sesion3 1141-1327.indd 286

Época: S. XX Medidas: 50 x 57 x 37 cm. Precio de salida: 120 €

Condiciones generales

sesion3 1141-1327.indd 287

Con di ci ones G ener al es Objetivo Subastas Bilbao XXI S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de decoración y otros productos tanto antiguos como modernos. Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Subastas Bilbao XXI S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 16%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 45 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Subastas Bilbao XXI S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Subastas Bilbao XXI S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendídos en un plazo de 3 meses podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menor del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta y cinco días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de 2 euros diarios. Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. 288

sesion3 1141-1327.indd 288

La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 18% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Subastas Bilbao XXI S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Subastas Bilbao XXI S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: De O € (O ptas.)

hasta 200 € (33.277 ptas.)

10 € (1.663 ptas.)

De 200 € (33.277 ptas.)

hasta 500 € (83.193 ptas.)

25 € (4.159 ptas.)

De 1.000 € (166.386 ptas.)

hasta 2.000 € (332.772 ptas.)

100 € (16.386 ptas.)

De 2.000 € (332.772 ptas.)

hasta 5.000 € (831.930 ptas.)

250 € (4l.596 ptas.)

De 5.000 € (831.930 ptas.)

hasta 10.000 € (1.663.860 ptas.)

500 € (83.193 ptas.)

De 20.000 € (3.327.720 ptas.)

hasta 50.000 € (8.319.300 ptas.)

2.500 € (415.965 ptas.)

De 500 € (83.193 ptas.)

De 10.000 € (1.663.860 ptas.) De 50.000 € (8.319.300 ptas.)

hasta 1.000 € (166.386 ptas.)

hasta 20.000 € (3.327.720 ptas.) hasta 100.000 € (16.683.600 ptas.)

50 € (8.319ptas.)

1.000 € (166.386 ptas.) 5.000 € (831.930 ptas.)

De 100.000 € (16.683.600 ptas.)

hasta 200.000 € (33.277.200 ptas.)

10.000 € (1.663.860 ptas.)

De 500.000 € (83.193.000 ptas.)

en adelante...

50.000 € (8.319.300 ptas.

De 200.000 € (33.277.200 ptas.)

hasta 500.000 € (83.193.000 ptas.)

25.000 € (4.159.650 ptas.)

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Subastas Bilbao XXI S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Subastas Bilbao XXI S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Subastas Bilbao XXI S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 289

sesion3 1141-1327.indd 289

Estimado Sr: En cumplimiento de lo preceptuado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y del Real decreto 994/1999, de 11 de Junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de SUBASTAS BILBAO XXI, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futura siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido. Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos. El responsable del tratamiento de los datos es SUBASTAS BILBAO XXI, S.L.con domicilio a estos efectos en la calle Juan de Ajuriaguerra, 46, Bilbao, código postal 48.009, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envio de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo. Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos que muestra su total conformidad con todo lo expresado. Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

sesion3 1141-1327.indd 290

C/ Juan de Ajuriaguerra, 46 48009 Bilbao Teléfono: 94 423 62 97 • Fax: 94 423 43 57 • e-mail: correo@subastasbilbaoxxi.com • www.subastasbilbaoxxi.com Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Subastas Bilbao XXI S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al cliente y no es responsable de fallo o errores re-

lativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas por escrito de igual cuantía Subastas Bilbao XXI S.L. dará preferencia

a la primera recibida. Acepto las Condiciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate + IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao. Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12:00 horas del día de la subasta. Nombre Dirección

Ciudad

Provincia

Tel. particular

Tel. oficina

D.N.I.

E-mail

(imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1.ª vez)

País Fax

Número de subasta:Fecha de subasta: Nº Lote

Firma Fecha:

sesion3 1141-1327.indd 291

Límite Oferta

sesion3 926-1140.indd 211

928 929

sesion3 926-1140.indd 212

sesion3 926-1140.indd 213

sesion3 926-1140.indd 214

sesion3 926-1140.indd 215

962 961

sesion3 926-1140.indd 216

sesion3 926-1140.indd 217

sesion3 926-1140.indd 218

979

sesion3 926-1140.indd 219

981

981. Ponderales.

sesion3 926-1140.indd 220

sesion3 926-1140.indd 221

993. ERNEST RANCOULET

994. ESCUELA FRANCESA

995. ANDRÉ BECQUEREL

sesion3 926-1140.indd 222

sesion3 926-1140.indd 223

1008. COELLO

1018 1016

1019 1017

sesion3 926-1140.indd 224

1020

sesion3 926-1140.indd 225

1026

sesion3 926-1140.indd 226

1030

1032

1032. FUENTES

sesion3 926-1140.indd 227

1039. TOMÁS MURUA

1040. TOMÁS MURUA

1041. JORGE OTEIZA EMBID

sesion3 926-1140.indd 228

1042. ALEC KAMBIRI

1043

1044

sesion3 926-1140.indd 229

1045

sesion3 926-1140.indd 230

1049

sesion3 926-1140.indd 231

sesion3 926-1140.indd 232

sesion3 926-1140.indd 233

sesion3 926-1140.indd 234

1054

1055

sesion3 926-1140.indd 235

1057

1058

1059

1060

sesion3 926-1140.indd 236

1061

sesion3 926-1140.indd 237

1063

sesion3 926-1140.indd 238

1067

1069

sesion3 926-1140.indd 239

1071

1072

sesion3 926-1140.indd 240

1074

1075

1076

1077. ESCUELA ITALIANA

sesion3 926-1140.indd 241

1078. ESCUELA ITALIANA

sesion3 926-1140.indd 242

1079

sesion3 926-1140.indd 243

1080

1080. ESCUELA ITALIANA

sesion3 926-1140.indd 244

1081

1082

1083

sesion3 926-1140.indd 245

1085

1086

1087

sesion3 926-1140.indd 246

1085

sesion3 926-1140.indd 247

1091

1090

1093

1094

1092

sesion3 926-1140.indd 248

1095

sesion3 926-1140.indd 249

1096

1097

1099

sesion3 926-1140.indd 250

1100. Pandereta pintada.

1102

1103

1104

1105

sesion3 926-1140.indd 251

1106

1107

1109

1110

1112

1111

1113

sesion3 926-1140.indd 252

1114

1115

1116

1117

sesion3 926-1140.indd 253

1119

1122

1121

1120

1123

1125

1124

1129

1128

1126

1127

sesion3 926-1140.indd 254

1130

1131

1132

1133

1134

1136

1137

1138

1140

1139

sesion3 926-1140.indd 255