SubastaFedequinas

GRAN

SUBASTA DE

OBRAS

DE ARTE FEDEQUINAS

CATÁLOGO DE OBRAS

Gran Subasta de Obras de Arte de Fedequinas Dentro del marco de la Decimotercera Reunión Mundial CONFEPASO 2017 y con la asistencia de invitados de varios países y continentes, se realizará la Primera Subasta de Obras de Arte FEDEQUINAS 2017. En este exclusivo evento serán exhibidos por primera vez dibujos, óleos y grabados de reconocidos maestros nacionales e internacionales quienes a travéz de su obra plástica inmortalizaron historicos ejemplares equinos que fueron protagonistas de la evolución del rocín criollo y que aportaron su tradición genética para depurar y definir las diferentes vertientes del paso fino colombiano y de sus diferentes disciplinas. En esta subasta FEDEQUINAS pone a disposición auténticas obras maestras que podrán ser adquiridas de forma exclusiva para consolidad las colecciones de arte privadas del público especializado. Lo invitamos a participar en este memorabe evento el día 16 de noviembre de 2017 en el Gran Salón del Hipódromo de Los Andes en la ciudad de Bogotá. Bienvenidos !

Lote 1 Artista: Carlos Alberto Massó Título: El VIRREY Paso Fino C. La JOTA Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1997

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado, fechado y titulado en la esquina inferior izquierda.

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 2 Artista: Carlos Alberto Masso Título: RESORTE IV Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 3 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Estudio para Potros y Yeguas paso no Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 140 x 110 cm Año: 1995

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado, fechado y titulado en la esquina superior derecha.

Valor de salida: $ 20.000.000

Lote 4 Artista: Carlos Alberto Masso Título: La FAENA Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 5 Artista: Carlos Alberto Masso Título: CAPITÁN DE LA VITRINA / CAPITÁN Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 X 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 6 Artista: Carlos Alberto Masso Título: CONTRAPUNTO Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 7 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Potro y yegua Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 100 X 120 cm Año: 1994

Valor de salida: $ 15.000.000

Lote 8 Artista: Carlos Alberto Masso Título: PRETENCIOSOS DEL ESTABLO / AMADEUS Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 X 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 9 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Los dos Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 50 x 70 cm Año: 2003

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado y fechado en la esquina inferior derecha.

Valor de salida: $ 10.000.000

Lote 10 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Maternidad Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 93 x 103 cm Año: 1994

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado en la esquina inferior izquierda.

Valor de salida: $ 15.000.000

Lote 11 Artista: Carlos Alberto Massó Título: Romance I Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 50 x 70 cm Año: 2003

Valor de salida: $ 10.000.000

Lote 12 Artista: Carlos Alberto Masso Título: DUQUESA DEL ESTABLO Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 13 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Amistad Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 70 x 50 cm Año: 2005

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado y fechado en la esquina superior izquierda.

Valor de salida: $ 10.000.000

Lote 14 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Tres potros Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 50 x 70 cm Año: 1995

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado y fechado en la esquina inferior izquierda.

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 15 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Don Danilo- Plebeyo - Resorte III - Bochica - Tupac Amaru - La faena - Amadeus del establo - Capitán - Resorte de San Juan - Amadeus del 8 - Contrapunto - Resorte IV Técnica: Óleo y sepia sobre lienzo Tamaño: 162 x 264 cm Año: 1996 Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado y fechado en la esquina inferior derecha.

Valor de salida: $ 25.000.000

Lote 16 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Sin título Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 50 x 50 cm Año: N. R.

Valor de salida: $ 4.000.000

Lote 17 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Sin título Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 50 x 50 cm Año: N.R.

Valor de salida: $ 4.000.000

Lote 18 Artista: Carlos Alberto Masso Título: AMADEUS Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 X 80 cm Año: 1995

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado, fechado y titulado en la esquina inferior derecha.

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 19 Artista: Carlos Alberto Masso Título: BOCHICA Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 X 80 cm Año: 1995

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado, fechado titulado en la esquina inferior izquierda.

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 20 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Sin título Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 110 x 30 cm Año: N.R.

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado en la esquina inferior derecha.

Valor de salida: $ 8.000.000

Lote 21 Artista: Carlos Alberto Massó Título: Estampida de potros Técnica: Óleo y sepia sobre lienzo Tamaño: 140 x 60 cm Año: N.R.

Valor de salida: $ 15.000.000

Lote 22 Artista: Carlos Alberto Masso Título: RESORTE DE SAN JUAN Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 x 80 cm Año: 1996

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 23 Artista: Carlos Alberto Masso Título: TUPAC AMARÚ Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 60 X 80 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 24 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Caricias Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 70 x 50 cm Año: 1995

Valor de salida: $ 12.000.000

Lote 25 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Galopad libres como el viento / Estampida Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 140 x 60 cm Año: N.R.

Buen estado de conservación. Procedencia: Colección Fedequinas. Firmado y titulado en la esquina inferior derecha.

Valor de salida: $ 15.000.000

Lote 26 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Romance II Técnica: Grafito y óleo sobre lienzo Tamaño: 70 x 50 cm Año: 2003

Valor de salida: $ 10.000.000

Lote 27 Artista: Carlos Alberto Masso Título: Sin título Técnica: Mixta Tamaño: 144 x 94 cm Año: 1994

Valor de salida: $ 15.000.000

Lote 28 Artista: Fernando Ramírez Orozco Título: Caballos al galope Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 231 x 181 cm Año: 2003

Valor de salida: $ 14.000.000

Lote 29 Artista: Fernando Ramírez Orozco Título: Caballos en campo abierto Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 170 x 150 cm Año: 1998

Valor de salida: $ 16.000.000

Lote 30 Artista: Fernando Ramírez Orozco Título: Caballos en el mar Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 160 x 80 cm Año: 2008

Valor de salida: $ 7.000.000

Lote 31 Artista: Fernando Ramírez Orozco Título: Don Fabio Ochoa Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 90 x 110 cm Año: 2002

Valor de salida: $ 6.500.000

Lote 32 Artista: Carlos Enrique Rodríguez Arango Título: Sin título Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 172 x 172 cm Año: 1999

Valor de salida: $ 40.000.000

Lote 33 Artista: Desconocido (firma Álvaro) Título: ASTRO Técnica: Óleo sobre lienzo Tamaño: 74 x 60 cm Año: 1998

Valor de salida: $ 6.000.000

¿Cómo participar en la Subasta?

La SUBASTA ARTE EQUINO se realizará en el marco de la feria MUNDIAL EQUINA organizado por FEDEQUINAS el día 17 de noviembre en el Hipódromo de los Andes. Usted encontrará parte de los objetos que harán parte de la subasta en nuestro catálogo, disponible online www.artcertifications.com/subastafedequinas. Allí podrá revisar los lotes de su interés con su descripción, características y valor estimado. Las obras se exhibirán al público a través de catálogo digital y el día del remate se encontrarán disponibles para los compradores que ganen las pujas. Para poder participar en la subasta es necesario registrarse poniéndose en contacto con nosotros al mail feloz69@gmail.com o hacer el registro en nuestro formulario en la página web www.artcertifications.com/subastafedequinas. También es posible registrarse personalmente el día de la subasta, durante las cuatro horas previas al inicio de la venta, en el Hipódromo de los Andes. En ambos casos, se firmará un Acuerdo en el cual Usted declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo de aquello(s) lote(s) que Usted haya logrado comprar durante la subasta. Si no puede estar presente o no desea estar en la sala el día de la subasta, también es posible participar: – Por vía telefónica

– Dejando previamente instrucciones por escrito. (pujar para en lote al precio mínimo posible y subir su puja progresivamente hasta el máximo indicado por Usted). – SUBASTA ARTE EQUINO y ARTBURO OF LATIN AMERICAN CERTIFICATIONS S.A.S (LA CASA), actúa como persona jurídica contratada por FEDEQUINAS para vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. – LA CASA se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. – Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fe. El comprador adquirirá en subasta bienes muebles usados. Los datos técnicos, medidas o datos de peso y años de elaboración son reservados. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales. – Garantía en caso de falsificaciones: LA CASA solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación, y cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a LA CASA en el año siguiente a la fecha de la subasta, b. Devuelve el lote a LA CASA en las dos semanas siguientes a la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta.

– El pago del precio de martillo debe efectuarse a LA CASA en cheque, transferencia bancaria, efectivo o consignación en el momento de la subasta. De no cumplirse esta obligación en al menos un 30% del valor, la organización se reserva el derecho de volver a subastar el lote públicamente.

c. Presenta al menos una opinión de un reconocido experto en el campo, demostrando que se trata de una falsificación.

- El objeto de venta se considerará adjudicado al comprador con el golpe del martillo por parte del subastador, con lo que a partir de ese momento la responsabilidad y el riesgo de una posible ruina, pérdida o daños por fuego, agua, temporal, hurto o hurto mediante uso de fuerza o violencia, también pasarán al comprador. Esto también se aplicará en particular a los accesorios. No obstante, la propiedad solo se transfiere al comprador una vez se haya pagado la totalidad del precio final.

Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes condiciones adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses, pérdidas y costos en que haya incurrido el comprador para llevar a cabo la autenticación del lote. – Por lo general se subasta con números consecutivos. En casos aislados nos reservamos el derecho a modificar el orden y a descartar o reunir lotes. – Cada oferta puede rechazarse sin indicar los motivos y se podrá rehusar la adjudicación o efectuarla bajo reserva. – La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre una adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán solo las disposiciones del subastador. – El precio por el cual se martilla la puja es el precio total que el comprador paga y ya incluye impuestos y retenciones.

– El objeto subastado deberá ser recogido una vez se realice el pago íntegro del precio final; los precios para cada objeto se entienden con entrega en sede, desmantelado y sin cargar. La recogida debe efectuarse en los quince días calendario siguientes a la fecha de la subasta. En caso de exceder el plazo indicado, el comprador deberá asumir los gastos de almacenaje correspondientes a 100.000 pesos por semana. Si la recogida no se produce en un plazo de tres meses después de la subasta el subastador podrá, sin más requerimientos, subastar de nuevo el/los objeto(s) o venderlo(s) fuera de subasta. Los gastos que pudieran surgir de esto y un posible menor valor de venta correrían a cargo del primer comprador. – No se asume ninguna responsabilidad en caso de accidente de los participantes o terceros durante la visita, subasta y recogida. La utilización de aparatos de grabación está terminantemente prohibida. – Todos los que acudan a la subasta serán responsables de los daños que llegaren a causar, independientemente de su naturaleza. – El comprador se responsabilizará de los accidentes o daños en edificios, objetos externos, etc.

¿Cómo participar en la Subasta? – El subastador podrá recaudar y reclamar el dinero de compra y pretensiones accesorias en su propio nombre por cuenta del cliente.

– Si alguna de las disposiciones de este contrato es o resultara inválida o nula, esto no afectará a la validez del resto de disposiciones de este contrato.

– Un postor que participe en la subasta por encargo de otro se responsabilizará solidariamente junto con el primero.

– El postor y el comprador final reconocen nuestras Condiciones con su participación en nuestra subasta.

– Las facturas emitidas durante o inmediatamente después de la subasta requerirán una comprobación posterior, de modo que se permiten las correcciones ulteriores. – LA CASA recoge los datos de todas las partes en bases de datos y los trata conforme a la ley colombiana sobre protección de datos. – Al registrarse para una subasta con su documento de identidad, cada postor recibirá una paleta numerada expedida a su nombre, que deberá conservar con cuidado hasta el final de la subasta. El postor será responsable por uso indebido de su número de postor y de las adjudicaciones otorgadas a dicho número. – LA CASA solo actúa como mediador/agente en las ventas. Salvo dolo o culpa grave, queda excluida cualquier responsabilidad de LA CASA. – El lugar de cumplimiento y de jurisdicción es Bogotá, Colombia. Se aplicará exclusivamente el derecho de la República de Colombia sin perjuicio de la Convención de las Naciones Unidas sobre los contratos de compra-venta internacional de mercaderías.