Subasta LOS VECINOS

catálogo

subasta 7 DE ABRIL 2022 Organización y ejecución:

ES CULTURA

2021

a l u z e v e n to s

n s a ló

Piso

Con el apoyo de:

Esta subasta de obras de arte hace parte del proyecto LOS VECINOS programa ganador de una beca del programa ES CULTURA ES LOCAL de la localidad de Usaquén apoyado por la Alcaldía Mayor de Bogotá que busca generar escenarios para agentes que desarrollan actividades en el sector de las artes plásticas y visuales. Con esta subasta concluye la muestra de 15 artistas que hacen parte de la localidad de Usaquén y que presentaron una diversidad de visiones, técnicas, usos, habilidades y nuevas propuestas desde el arte contemporáneo. En esta subasta, organizada por la galería ABLAC 360, presentamos parte de las obras de los artistas seleccionados en diálogo con obras de grandes artistas colombianos, con el ánimo de presentar una mirada plural y diversa para la divulgación y reactivación del sector artístico y cultural en la localidad.

Dirección y martillo: Gustavo Espinel M. Coordinación General: Nathalie Libos Curaduría: Ricardo Perdomo H. Diseño Gráfico: Diana A. Ramos. RRPP: Ma. Catalina Rodríguez Logística: Juan Pablo Martínez Comunicaciones: María Fernada Arias y Ana María Lozano

ES CULTURA

2021

¿Cómo ¿cómo participar? Los diferentes lotes que harán se encuentran en este catálogo (que también está disponible en el link www.ablac360.com/los-vecinos/) con su descripción, características, valor de salida y valor estimado en el mercado. Se presentarán en exhibición en ZULA Usaquén desde el 2 de Marzo de 2022 , donde se podrán observar directamente. Para poder participar en la subasta presencial el 7 de Abril de 2022, es necesario hacer un registro previo en la página www.ablac360.com/los-vecinos/ ó el día de la subasta antes del inicio.

02 2 L I BR

7A

a l z u e n to s

ev e d n s a ló

Piso

En ambos casos, se firmará un ACUERDO en el cual se declara que está conforme con nuestros Términos y Condiciones y que se compromete a pagar el precio de martillo de los lotes que se le hayan adjudicado. Si no puede estar presente o no desea estar en la sala el día de la subasta, también es posible participar por los siguientes medios: · Por vía telefónica · Puja por escrito (el martillo defiendo su puja por el lote de su interés, hasta el máximo indicado por Usted).

¿Alguna duda de la subasta? Inscripciones y pujas previas

Lote 1

ANA MARÍA LOZANO Título: Desierto Técnica: Collage con papeles de color Dimensiones: 45 x 80 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 1.730.000 Precio de salida: $ 1.200.000

Gonzalo Ariza fue uno de los más reconocidos artistas que centraron su obra en la naturaleza colombiana y el último de los grandes paisajistas del siglo XX. Sus obras, fuertemente influenciadas por sus años de formación en el Japón, le permitieron crear un estilo propio para recrear los distintos climas y paisajes del interior del país. En sus pinturas se interesa por la luz, la atmósfera, la nubosidad y las sensaciones ambientales de los diferentes climas. Se detiene en los detalles morfológicos de la flora y las especies vegetales que representa. A través de su obra, Ariza realizó una extensa investigación de la geografía y el paisaje tropical colombiano.

Lote 2

Gonzalo Ariza Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Región de la Mesa

Aguafuerte sobre papel 21/29 52 x 62 cm Ca 1970 - 1980

Precio comercial: $ 3.500.000 - 4.500.00 Precio de salida: $ 1.900.000

Lote 3

jesús hernández sincresus Título: Bonice Técnica: Mixta sobre tapa de plástico Dimensiones: 3 x 3 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 345.000 Precio de salida: $ 200.000

La artista bogotana Ana Mercedes Hoyos fijó su mirada en las palenqueras, en el acto de salir con tan agobiante carga sobre sus cabezas, con destino al mercado de Bazurto, cumpliendo con un mandato en la legislación de su pueblo que las obliga a contribuir al sostenimiento de su gente. Pintó palenqueras y, además de ellas, sobre cajones, palanganas vistas desde arriba y que ocupan el centro de los amplios lienzos. Matronas negras, patillas, piñas, papayas, cocos, melones. Por el colorido, los tajos, las herramientas utilizadas (cuchillos y lazos), además de las maneras de ofrecer las frutas tropicales al público, al contemplar la obra de Hoyos se tiene la oportunidad de adentrarse en la cultura de donde proceden y la sensualidad que esas mujeres buscan despertar en los forasteros.

Lote 4

ana mercedes hoyos Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Patilla

Serigrafía sobre papel P.A. 58 x 104 cm 1996

Precio comercial: $ 4.800.000 - 5.500.00 Precio de salida: $ 3.500.000

Lote 5

David mendoza Título: Plaza compuesta 2 Técnica: Fotografía análoga, impresión fine art Dimensiones: 26 x 62 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 750.000 Precio de salida: $ 420.000

Umberto Giangrandi, en Colombia, ha sido el gran formador de artistas grabadores. Cuando llegó al país, ya había grabado sobre la burguesía florentina, el cabaré y la locura. Aquí, su obra también ha sido crítica y testimonial. Incluye temas como el bodegón, la guerra de Vietnam, el mayo francés, la violencia en Colombia, la represión y la discriminación a la negritud. Sus Paisajes en fuga son una crítica ecológica. En su serie Los espacios vecinos trabajó los inquilinatos. Buscó la mirada libertaria de Los hippies. Siempre ha tenido la temática erótica. Los seres anónimos nos señalan los olvidados por la sociedad. En Cuerpo Escenario revela las pérdidas en nuestra época trágica. Todo este dolor y esta esperanza los ha plasmado en grabado, pintura, dibujo y fotografía.

Lote 6

UMBERTO GIANGRANDI Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Ritos y Mitos de la serie Los espacios

Aguafuerte sobre papel P/A 70 x 49 cm 1989

Precio comercial: $ 6.000.000 - 7.000.000 Precio de salida: $ 4.500.000

Lote 7

EDUARDO MERINO GOUFFREY Título: Libélulas en la esquina Técnica: Grafito sobre papel Dimensiones: 25 x 18 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 350.000 Precio de salida: $ 270.000

Los intaglios de Omar Rayo comenzaron a ser realizados en México pero solo serían exhibidos en Nueva York donde fueron muy apreciados y provocaron la adquisición de una docena de estas piezas para la colección del Museo de Arte Moderno, en 1962. Estas obras gráficas, resultado de planchas talladas por el artista en cartón, producían imágenes en relieve que no necesitaban de la línea para existir. Muchos de los argumentos se concentraban en ganchos, tijeras, botones, serruchos, clavos, camisas, corbatas, platos, cubiertos y demás argumentos que lo relacionaban con el Pop-Art naciente. Obra catalogada en el libro Omar Rayo Homenaje, Villegas Editores, Bogotá, 2006.

Lote 8

OMAR RAYO Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Saritas’s Zoo XXI Intaglio sobre papel A/P 76 x 57 cm Ca 1960 - 1970

Precio comercial: $ 7.000.000 - 9.000.00 Precio de salida: $ 5.000.000

Lote 9

juan camilo barón Título: Fósforo Técnica: Carboncillo y grafito sobre papel Dimensiones: 95 x 122 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 8.050.000 Precio de salida: $ 7.000.000

Desde sus inicios como artista, Oscar Muñoz estuvo muy interesado por el espacio habitado característico de las ciudades colombianas del sur occidente del país de principios de la segunda mitad del siglo XX, ya tan transformadas —más por su demolición que por nuevas construcciones— que lo único que queda de esos tiempos son los dibujos y fotografías que nos permiten recordarlas. Esa búsqueda de lo que pasa dentro de los edificios, concretamente en los inquilinatos de entonces, la inició Muñoz en la década de 1970 al alimón con Fernell Franco, cuyas fotografías le servían de apunte instantáneo, y que, por supuesto, no eran propiamente instantáneas, para después tener tiempo de producir cuidadosamente sus bellísimos y evocadores dibujos de la época.

Lote 10

OSCAR MUÑOZ Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

De la serie Interiores Serigrafía sobre papel 5/50 98 x 78 cm 1987

Precio comercial: $ 5.400.000 - 6.000.000 Precio de salida: $ 4.500.000

Lote 11

PAOLA RODRÍGUEZ LOPERA Título: Cacas II Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 25 x 25 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 1.380.000 Precio de salida: $ 850.000

Lote 12

Sebastián Alarcón Título: Chicle, Maní, Caramelo Técnica: Pastiche digital Dimensiones: 63 x 71 cm Año: 2020

Precio comercial: $ 1.380.000 Precio de salida: $ 1.000.000

Saturnino con el tema de los billares encontró un pequeño universo donde cabe todo: un espacio sacralizado por un ritual riguroso, por los movimientos de unos oficiantes que describen en el aire una especial caligrafía. La verde superficie es ya una metáfora. Al agacharse para tacar, para medir el golpe ya mental mente está descrito el dibujo de la carambola, ese mar verde, liso, es un territorio en libertad, un país que juega con nuestra misma libertad: la destreza unida lógicamente al azar venturoso nos lleva a la ilusión de que ese país nos ha concedido un pasaporte. Vano ensueño, la inadvertida falta de tiza nos lleva a fallar. Al instante ya todos estamos dentro de este universo imaginario, como astros las bolas se niegan a lo que el deseo y la pericia tratan de dictarles. No están solamente los jugadores, hay un público prisionero: ancianos, jubilados, vagos consuetudinarios, muchachos colados: las miradas dotan a la caligrafía invisible de todo un contenido sentimental: ahí vamos nosotros, nuestra pobre ilusión, la negación de nuestra destreza hasta que una canción que suena en el traganíquel nos devuelve a la realidad de los fracasos.

Lote 13

SATURNINO RAMÍREZ Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

De la serie Billares Serigrafía sobre papel 27/50 100 x 70 cm 1996

Precio comercial: $ 6.000.000 - 7.000.000 Precio de salida: $ 4.000.000

Lote 14

Lourdes navarro Título: Paisaje Bogotano Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 69,8 x 120,5 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 4.600.000 Precio de salida: $ 2.700.000

Lote 15

nelson plested Título: La Parca y la Iglesia Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 25 x 25 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 300.000 Precio de salida: $ 250.000

Los proyectos artísticos desarrollados por la reconocida artista Beatriz González a partir de los años noventa, han puesto en discusión la relación del pueblo colombiano con las imágenes de prensa sobre la violencia y el duelo por los asesinatos, los secuestros, las desapariciones y los desplazamientos forzosos, empleando la repetición como ejercicio plástico que interroga la indiferencia y la habituación ante la reiteración de las escenas trágicas de la guerra. Sus obras proponen ejercicios de memoria que buscan hacer evidente lo indecible y lo silenciado del conflicto armado interno a través de técnicas gráficas que hacen posible la reproducción serial y repetitiva, o a través de la pintura que fija los símbolos de la violencia ante la caducidad y la aparición efímera de la imagen de prensa. Su producción más reciente investiga también la victimización de la población civil por cuenta de otros eventos como los desastres naturales y la crisis humanitaria que atraviesan los ciudadanos venezolanos en su trasegar por el territorio colombiano, tras huir de las duras condiciones políticas y económicas de la última década en el país vecino.

Lote 16

BEATRIZ GONZÁLEZ Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Serie Desplazamiento Anverso por Reverso Serigrafía sobre papel P/A 58 x 36 cm 2017

Precio comercial: $ 4.000.000 - 5.000.00 Precio de salida: $ 3.000.000

Lote 17

Laura castro Título: ¿Y ahora quién recoge el reguero? Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 30 x 40 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 1.730.000 Precio de salida: $ 1.350.000

Lote 18

SANTIAGO CASTRO Título: Bandera #7 Técnica: Óleo sobre papel Dimensiones: 43 x 58 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 1.500.000 Precio de salida: $ 800.000

Lote 19

Moyo Título: Nada Técnica: Aerosol y acrílico sobre papel de colgadura Dimensiones: 81x 55,5 cm Año: 2020

Precio comercial: $ 2.600.000 Precio de salida: $ 2.200.000

Lote 20

daniel valencia Título: Carrataplan Técnica: Óleo sobre tela Dimensiones: 80 x 60 cm Año: 2020

Precio comercial: $ 6.900.000 Precio de salida: $ 4.600.000

Los intaglios de Omar Rayo comenzaron a ser realizados en México pero solo serían exhibidos en Nueva York donde fueron muy apreciados y provocaron la adquisición de una docena de estas piezas para la colección del Museo de Arte Moderno, en 1962. Estas obras gráficas, resultado de planchas talladas por el artista en cartón, producían imágenes en relieve que no necesitaban de la línea para existir. Muchos de los argumentos se concentraban en ganchos, tijeras, botones, serruchos, clavos, camisas, corbatas, platos, cubiertos y demás argumentos que lo relacionaban con el Pop-Art naciente.

Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Lote 21

OMAR RAYO

Deberes de Cama Intaglio sobre papel A/P 57 x 76 cm 1964

Lote 22

David mendoza Título: Sin título 3 Técnica: Fotografía análoga, impresión fine art Dimensiones: 60 x 32,5 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 830.000 Precio de salida: $ 480.000

Lote 23

nelson plested Título: Sin título Técnica: Collage Dimensiones: 117 x 55 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 900.000 Precio de salida: $ 450.000

Lote 24

Moyo Título: Say What?! Técnica: Aerosol y acrílico sobre papel de colgadura Dimensiones: 84,5 x 57,5 cm Año: 2020

La obra de Roda es autónoma y emocional, el artista siempre estuvo interesado en la búsqueda de la capacidad expresiva de la pintura y el dibujo sobre el lienzo y el papel. Su trabajo es un constante diálogo entre la modernidad y la tradición de la pintura figurativa, ya que fue muy cercano a los lenguajes expresivos de grandes artistas del siglo XX como Chagall, Picasso y Matisse, entre otros. Sin embargo, también estuvo muy influenciado por artistas de siglos anteriores como Velázquez, Rembrandt y Goya. Esta combinación de influencias dio como resultado obras llenas de expresividad, pero al mismo tiempo cargadas de un interés constante por desentrañar las claves sicológicas y emocionales del ser humano. fue reconocido por como un extraordinario grabador dedicándole a esta técnica gran parte de su creación artística. Su destreza en el arte gráfico, también fue premiada en diferentes ocasiones como en 1971 cuando ganó el Primer Premio de grabado, en la I Bienal Americana Artes Gráficas de Cali. En 1972 obtuvo el Premio Mención Honorable, en VIII Bienal Internacional de Arte Gráfico de Tokio. En 1973 recibió el Premio a mejor grabado latinoamericano en blanco y negro conferido en XII Bienal de Sao Paulo, entre muchos otros premios y distinciones

Lote 25

JUAN ANTONIO RODA Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Así

Aguafuerte y punta seca sobre papel 52/112 100 x 70 cm 1979

Precio comercial: $ 4.500.000 - 5.500.000 Precio de salida: $ 3.500.000

Lote 26

daniel valencia Título: Zumbambico Técnica: Óleo sobre tela Dimensiones: 60 x 80 cm Año: 2020

Lote 27

Augusto Smile Título: Sublime Técnica: Carboncillo sobre papel Dimensiones: 43 x 51 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 810.000 Precio de salida: $ 325.000

Lote 28

juan camilo barón Título: Ablución # 3 Técnica: Carboncillo y grafito sobre papel Dimensiones: 24 x 25 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 810.000 Precio de salida: $ 700.000

Lote 29

pimpina video station Título: Shrek Díaz Técnica: Fotografía Dimensiones: 50 x 40 cm Año: 2021

Lote 30

Laura castro Título: No hay quien me cuide el chuzo Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 30 x 40 cm Año: 2022

Lote 31

jesús hernández sincresus Título: Los globos Técnica: Mixta sobre tapa de plástico Dimensiones: 3 x 3 cm Año: 2022

Xilotrópico lleva cuatro años dándole a la xilografía. Después de haber pasado por la pintura, el esténcil y distintas técnicas de impresión, Xilotrópico decidió concentrarse en una técnica y un arte que le llama la atención por el carácter manual de su proceso, algo que, según cuenta, se ha ido perdiendo a partir de la “facilidad” que ofrece lo digital. A través de colores fuertes y rasgos marcados este artista ha reproducido desde escenas de protesta hasta máscaras y fotografías de pueblos andinos, produciendo así una obra de resistencia tanto en los temas que trata como en la misma técnica. Xilotrópico sale a la calle con la tarea de mostrar sus piezas siguiendo una impronta que le gusta recalcar, la del regalo: la posibilidad de que la gente pueda llevarse una de sus xilografías con la condición de que sean ellos mismo quienes las impriman. Este ejercicio le ha permitido pensar el arte más allá de los espacios académicos y darle un lugar valioso en la vida de las personas a partir de la experiencia.

Lote 32

XILOTRÓPICO

La voz del Pueblo

Xilografíal sobre papel No numerado 50 x 70 cm 2021

Precio comercial: $ 560.000 Precio de salida: $ 450.000

Lote 33

Sebastián Alarcón Título: Garzas y Verdolagas Técnica: Pastiche digital Dimensiones: 39 x 30 cm Año: 2020

Precio comercial: $ 560.000 Precio de salida: $ 400.000

Lote 34

SANTIAGO CASTRO Título: Love live #2 Técnica: Acrílico sobre papel Dimensiones: 43,5 x 33,5 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 920.000 Precio de salida: $ 650.000

Lote 35

Lourdes navarro Título: Cotopaxi Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 69,8 x 120,5 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 3.800.000 Precio de salida: $ 2.300.000

Lote 36

ANA MARÍA LOZANO Título: Paraíso 1 Técnica: Collage con papeles de color Dimensiones: 50 x 70 cm Año: 2019

Precio comercial: $ 1.600.000 Precio de salida: $ 1.100.000

Hablar del abstraccionismo de Negret es conformarse con muy poco. Está bien si decimos que buena parte de su producción está como volcada sobre tipos y lugares de la escena urbana más convencional. Sus obras son auténticas odas a las máquinas, dramas de aluminio, soles atornillados a unos cielos que parecen bombardeados con bolas de zafiro. Responde a todos los imperativos de la técnica: cumplir el retraimiento (o el olvido) del ser, para obligarlo a revelarse; delante de un Negret nuestra naturaleza se subleva. El trabajo del maestro payanés consiste en alienar en estructuras los objetos con que topa. Contrario a los objetos de la vida cotidiana, ofrecidos al desgaste, los de Negret nos parecen siempre intactos, recientemente publicados. Eso es lo que en verdad nos preocupa: siempre hemos llegado tarde al universo de Negret.

Lote 37

EDGAR NEGRET Título: Técnica: Serie: Dimensiones: Año:

Sin título

Serigrafía sobre papel P.A. III/VII 100 x 70 cm Ca 1970 - 1980

Precio comercial: $ 9.000.000 - 10.000.000 Precio de salida: $ 8.000.000

Lote 38

Augusto Smile Título: Revelación Técnica: Carboncillo sobre papel Dimensiones: 61 x 74,5 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 1.150.000 Precio de salida: $ 460.000

Lote 39

EDUARDO MERINO GOUFFREY Título:

2 obras

Habitante nocturno # 2 y Ceniza mirando a la nada

Técnica: Grafito sobre papel Dimensiones: 25 x 18 cm Año: 2021

Precio comercial: $ 870.000 Precio de salida: $ 720.000

Lote 40

PAOLA RODRÍGUEZ LOPERA Título: La Titi II Técnica: Acrílico sobre lienzo Dimensiones: 25 x 25 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 1.380.000 Precio de salida: $ 900.000

Alvaro Barrios es conocido por su heterogénea obra, influenciada por el Surrealismo, el Pop Art y el Arte Conceptual. Se sirve de la temática de la cultura popular de los comics, al incluir en sus composiciones textos, líneas marcadas y colores vívidos. Desde los año 70, la obra de Barrios ha estado muy influenciada por el arte de Marcel Duchamp. Al representar personajes ficticios en relación con los objetos de arte moderno de Duchamp, Barrios desafía la imaginación y la conciencia del espectador. Es la temática paradójica y la disposición de sus composiciones lo que da a su obra una cualidad llena de sentido del humor, y a la vez intrigante. En la colección de arte del Banco de la República se encuentra un ejemplar de esta obra.

Lote 41

Álvaro barrios La Telaraña Mágica Serigrafía sobre papel 31/150 70/100 cm 1990

Precio comercial: $ 8.000.000 - 9.000.000 Precio de salida: $ 6.900.000

Lote 42

pimpina video station Título: Deseo Técnica: Mixta (acrílico y pegamento sobre plástico) Dimensiones: 43 x 43 cm Año: 2022

Precio comercial: $ 2.760.000 Precio de salida: $ 2.000.000

Esta obra hace parte de la serie Love is in the air donde Pedro Ruiz toma posición frente al narcotráfico en Colombia y se pregunta: "¿Qué pasó con todo ese amor que nos prometieron y nos prometimos, si cuando enfrentamos alguna contrariedad que nos hace tambalear, no la asumimos, culpamos a los demás y a lo primero a lo que acudimos es a la evasión que brindan las drogas?". En las exhibiciones de esta serie, suenan canciones de enamoramiento, se ven pinturas con sembradíos de amapolas en los que sobresale una líneas blanca que deja a su paso un helicóptero fumigador; también hay amapolas sobre páginas de revistas de moda, pues Ruiz asegura que "es tan artificial el deseo por la vida perfecta y lujosa, como las sensaciones que genera la droga".

Lote 43

pedro ruiz Título: De la serie Love is in the air Técnica: Acrílico y resina sobre retablo Dimensiones: 27,4 x 19,5 cm Año: 2013

Precio comercial: $ 18.000.000 - 22.000.000 Precio de salida: $ 12.000.000

TÉRMINOS Y CONDICIONES INVERSIONES EN ARTE Y BIENES CULTURALES SAS, actúa como persona jurídica contratada por el vendedor para vender los objetos consignados, y como agente de venta para el comprador de estos lotes. En ningún momento la casa de subastas es dueña de los objetos en venta, y por ende cobra IVA únicamente por el servicio de contratación y agencia. LA CASA se reserva el derecho, ejercitable a nuestra completa discreción, de rechazar la admisión a la subasta. Los objetos se venderán en el estado en que se encuentren en el momento de la subasta y se recomienda la inspección personal de los lotes de interés. Las descripciones de los lotes se elaboran con el máximo cuidado y de buena fé. El comprador adquirirá en subasta obras de mercado secundario. El comprador reconoce que queda excluida cualquier reclamación y que no asumimos ninguna garantía respecto a la calidad, estado, integridad, defectos visibles u ocultos, otros daños o propiedades especiales. La subasta se realizará de acuerdo al orden indicado en este catálogo. Nos reservamos el derecho a modificar el orden, agregar, descartar o reunir lotes. La adjudicación se concederá al mejor postor por parte del subastador, con el golpe del martillo. Si varias personas presentan a la vez la misma oferta, será el subastador quien decida. Si existen dudas sobre la adjudicación, el subastador podrá volver a ofrecerla. En todos los casos se aplicarán las disposiciones del subastador. El pago de los lotes adjudicados deben ser pagados por el comprador (a quien se haya asignado con la mejor oferta) a LA CASA dentro de los cinco días hábiles siguientes al día de la subasta. En caso

que el pago se realice con tarjeta de débito o crédito el comprador asumirá los costos de transacción equivalentes al 6%. El lote asignado debe ser recogido por el comprador una vez realice el pago total, en el lugar indicado por LA CASA, dentro de los 15 días siguientes al día de la subasta. Gastos por bodegaje serán cobrados si se supera dicho tiempo. Garantía en caso de falsificaciones: LA CASA solo procederá a la anulación de la venta de un lote en el caso que un comprador reclame después de la subasta que un lote es una falsificación, y cumple con los siguientes tres requisitos: a. Avisa por escrito a LA CASA en los 6 meses siguientes a la fecha de la subasta. b. Devuelve el lote a LA CASA en las dos semanas siguientes a la fecha del aviso, sin daño ni cambio alguno desde la subasta. c. Presenta al menos tres opiniones de expertos reconocidos en el campo, demostrando que se trata de una falsificación. Esta garantía está limitada a falsificaciones y está sujeto a las siguientes condiciones adicionales: la casa de subastas se reserva el derecho de llamar por su parte a expertos para evaluar la autenticidad del lote; la casa de subastas determinará cuál debe ser el monto por devolver al comprador, y excluye intereses, pérdidas y costos en que haya incurrido el comprador para llevar a cabo la autenticación del lote. El postor y el comprador final reconocen nuestras condiciones con su participación en la subasta.

subasta

ES CULTURA

2021