Laignelet, Víctor Lote 44, Pág
Lote 44
Víctor Laignelet
Colombia, 1955.
Adán y Eva. Homenaje a Alberto Durero, 1979 Óleo sobre lienzo. Díptico. 170 x 70 cm c/u
Titulado Homenaje a Alberto Durero Adán Eva, firmado y fechado Laignelet 79 en la parte inferior derecha. Adán: Inscrito "Adán" del díptico Adán y Eva, 170 x 70 óleo sobre tela, firmado y fechado Laignelet-79 al respaldo.
Eva: Inscrito "Eva" del díptico Adán y Eva, 170 x 70 óleo sobre tela, firmado y fechado Laignelet-79 al respaldo.
Colección privada. Bogotá.