Torres Méndez, Ramón Lote 12, Pág. 22
Lote 12
Ramón Torres Méndez
Colombia, 1809 –1885.
Retrato de Adolphine Koppel, 1863 Óleo sobre lienzo. 115 x 90 cm
Placa grabada Ramón Torres Méndez en el respaldo. Restauración en la parte inferior izquierda que no afecta la estética de la obra. Defectos de conservación.
Literatura Sánchez, Efraín. Ramón Torres Méndez Pintor de la Nueva Granada. Bogotá: Fondo Cultural Cafetero, 1987. Referenciado en las páginas 46–47 y en la página 207 como "Retrato de la Madre de Bendix Koppel".
Colección privada, Suecia.