Guia3algebralineal

Page 1

GUIA # 3

1.

Entre el método de sustitución y el método de eliminación, ¿Cuál método escogerías para resolver un problema con dos ecuaciones lineales?

2. De aumentar a tres ecuaciones lineales, con tres incógnitas o variables, ¿Cuál método resultaría

mejor para utilizar? ¿Qué

modificaciones harías al procedimiento?

3. Para las siguientes situaciones, plantea el sistema de ecuaciones y resuelve cada problema: a. Si una manzana más un guineo cuestan $1.25 y una manzana más dos guineos cuestan $2.00, ¿cuánto cuesta un guineo?, ¿cuánto una manzana?

b. Andrew está remando su canoa corriente abajo en un río rápido. Remando río abajo puede viajar a 7 millas por hora, relativo a la orilla del río. Remando río arriba, se mueve a menor velocidad, viajando a 1.5 millas por hora. Si él puede remar con la misma fuerza en ambas direcciones, calcula, en millas por hora, la velocidad del río y la velocidad con que Andrew viajaría en aguas calmadas.


c. Nadia y Peter visitan una tienda de dulces. Nadia compra tres barras de dulce y cuatro enrollados de fruta por $2.84. Peter también compra tres barras de dulce, pero sólo puede comprar un enrollado de fruta adicional. Su compra fue por $1.79. ¿Cuál es el costo de cada barra de dulce y de cada enrollado de fruta?

1-

d. Un pequeño avión vuela de Los Ángeles a Denver con el viento a su favor {el viento sopla en la misma dirección que el avión), y un controlador de tráfico aéreo lee que su velocidad terrestre (velocidad relativa medida desde tierra) es 275 millas por hora. Otro avión idéntico moviéndose en dirección opuesta tiene una velocidad terrestre de 227 millas por hora. Asumiendo que ambos aviones están volando con velocidades aéreas idénticas, calcula la velocidad del viento

ele U S - 1 5 1

e. Las llamadas desde una cabina telefónica tienen una tarifa por minuto durante los primeros cinco minutos, y una tarifa diferente por cada minuto adicional. Si una llamada de 7 minutos cuesta $4.25 y una llamada de 12 minutos cuesta $5.50, encuentra cada tarifa.

1^

o.'^O


f.

Un plomero y un albañil fueron contratados para instalar un baño nuevo por un número de horas de trabajo diferentes. El plomero gana $35 por hora y el albañil gana $28 por hora. $330.75 les fueron pagados a ambos, pero el plomero ganó $108.75 más que el albañil. ¿Cuántas horas/trabajo hizo cada uno?

\

\ 1^^:15-^

W^o-^^

g. Paul tiene un trabajo parcial vendiendo computadoras en una tienda de electrónicos local. Gana un salario fijo por hora, pero puede ganar un bono por vender garantías de las computadores que él vende. Trabaja 20 horas por semana. En su primera semana, vendió 8 garantías y ganó $220. En su segunda semana, vendió 13 garantías y ganó $280. ¿Cuál es el salario por hora de Paul y de cuánto es el bono extra que gana por vender cada garantía?

\\_,

^Q.\o^y-io A*

Vo.i\

y -- \>o>o.o

•X-'O

Preguntas para el profesor Escribe 3 preguntas relacionadas a "Aula o clase invertida" para hacerla en la próxima clase. -

¿Cuái es la mejor forma de plantear las ecuaciones lineales?

-

¿Qué método de resolución recomendaría a sus alumnos?

-

¿En este tema se gana experiencia con la práctica?


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.