Grado:
Secci贸n: 5to
A
AREA: E.P.T
Apellidos y Nombres del alumno: Salazar Flores Linda Melisa Nicole
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
17
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.Se denomina costos de producción a los gastos necesarios para mantener un proyecto, línea de procesamiento o un equipo en funcionamiento. En una compañía estándar, la diferencia entre el ingreso y el costo de producción indica el beneficio bruto. Esto significa que el destino económico de una empresa está asociado con: el ingreso y el costo de producción de los bienes vendidos. Mientras que el ingreso, particularmente el ingreso por ventas, está asociado al sector de comercialización de la empresa, el costo de producción está estrechamente relacionado con el sector tecnológico; en consecuencia, es esencial que el tecnólogo pesquero conozca de costos de producción.
2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.La mano de obra, en el ámbito de la administración corresponde a toda la actividad remunerada de trabajadores que participan en algún proceso productivo para conseguir algún producto o servicio, lo que se refleja en la contabilidad de una empresa. En este sentido todos los trabajos calificarían como mano de obra. Pero también el término se utiliza para referirnos a la mano de obra directa, específicamente al trabajo manual (no necesariamente artesanal, ya que el operario de una máquina también calificaría). En este sentido, los trabajos considerados como parte de la mano de obra son el de obrero, operario, recolector y ocupaciones similares.
3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.La materia prima es utilizada principalmente en las empresas industriales que son las que fabrican un producto. Las empresas comerciales manejanmercancías, son las encargadas de comercializar los productos que lasempresas industriales fabrican. La materia prima debe ser perfectamente identificable y medible, para poder determinar tanto el costo final de producto como su composición. En el manejo de los inventarios, que bien pueden ser inventarios de materiasprimas, inventarios de productos en proceso e inventarios de productos terminados, se debe tener especial cuidado en aspectos como por ejemplo su almacenamiento, su transporte, su proceso mismo de adquisición, etc.
4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción. RESPUESTA.-
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación? RESPUESTA.Representan la suma de los esfuerzos y de los capitales invertidos en la formación de un producto.Todas las industrias se proponen crear un valor más considerable que el del trabajo y el capital que consumen; por eso cada producto se descompone en dos porciones: una que sirve para reintegrar los gastos hechos, y otra que constituye el beneficio, la verdadera producción ó riqueza conseguida. Los gastos de producción, tanto para el trabajo, como para el capital, varían esencialmente en las aplicaciones industriales, según la función que desempeña cada uno: los del trabajo crecen á medida que es más elevada la facultad ó aptitud que se ejercita: los del capital en proporción de su valor, y luego aumentan los de ambos, según que es mayor la intensidad con que obran, el tiempo que tardan en obtener el producto y los riesgos á que se exponen. Los gastos de producción sirven de base para fijar el precio natural de todos los artículos y las retribuciones naturales del capital y el trabajo.
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario. MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET)
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN)
1.2.3.4.5.TOTAL
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.El IGV es el Impuesto General a las Ventas , éste grava las siguientes actividades siempre y cuando se realicen en Perú: la venta de vienes inmuebles, los contratos de construcción y la primera venta vinculada con los constructores de los inmuebles de estos contratos, la prestación o utilización de servicios y la importación de bienes. Solamente grava el valor agregado en cada periodo del proceso de producción y circulación de servicios y bienes, de esta forma se permite la deducción del impuesto que se ha pagado en el anterior periodo, cosa que se denomina crédito fiscal. Éstas son las principales operaciones que grava el IGV.
8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES?
RESPUESTA.Medio oficial de cambio de una nación. La unidad monetaria está representada por los billetes y monedas de curso legal y sirve como unidad de cuenta de las transacciones que se realizan dentro de las fronteras del país. Los países suelen regular por ley la existencia de la unidad monetaria, quedando en manos de los bancos centrales la definición de la misma y su emisión. Desde el punto de vista teórico esto no es estrictamente necesario, pues podrían existir en un país una o más unidades monetarias emitidas privadamente, como ha ocurrido en muchos casos, pero en la práctica esta es la modalidad aceptada entre todas las naciones modernas.
9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.-
Es una empresa donde trabajan hombres y mujeres de todas las edades y brinda oportunidades, ahí hacen ropa para vender y recaudar fondos ya sea para sus necesidades, también hacen diseños en la ropa para que se del agrado de los clientes. 10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.En la imagen se puede observar un logo de una empresa y que hay un par de zapatos que son para mujeres con un buen diseño para que lo compren, al parecer el costo de catálogo es $ 98.64 pero ha bajado de precio por lo que se puede apreciar que los zapatos están en oferta.
Grado:
Secci贸n: 5
A
AREA: Educaci贸n para el trabajo
Apellidos y Nombres del alumno: Napan Mozombite, Helen Mishel
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
18
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.- Son ciertos costos que tomará llevar a cabo la producción de su producto o servicio. Normalmente estos costos dependerán de la materia prima que se utilice, la mano de obra, entre otros gastos .
2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.-Es el esfuerzo físico y mental del hombre que se pone al servicio de la fabricación de un bien. El concepto también se utiliza para nombrar al costo de este trabajo , es decir, el precio que se le paga.
3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.-Que la materia prima es la parte fundamental de la producción de bienes… sin materia prima no hay bien.
4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción. RESPUESTA.-
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación?
RESPUESTA.Los gastos indirectos de fabricación son aquella parte del costo total de producción que no es directamente identificable con productos o trabajos específicos. 1) material indirecto, 2) mano de obra indirecta y 3) todos los demás gastos misceláneos de la fabrica.
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario.
MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET) 1.-
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN) 20.00
piel sintetica
2.- suelas sinteticas de pvc
9.50
3.-Hormas
11.00
4.-Cuchillas
2.00
5.-etiquetas , plantillas
5.00
TOTAL
47.50
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.El IGV es el Impuesto General a las Ventas, éste grava las siguientes actividades siempre y cuando se realicen en Perú: la venta de vienes inmuebles, los contratos de construcción, entre otros.
8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES? RESPUESTA.Las utilidades vienen a ser las ganancias … de la venta de productos o servicios. 9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.en esta imagen podemos observar... a mujeres trabajando en una fábrica textil… que están siendo pagadas por su labor ... ellas en esta empresa vienen a ser la mano de obra .
10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.- Yo opino que estos zapatos son algo anticuados , sin embargo para personas de edad podrían tal vez pagar por esto. Vemos que en la imagen nos muestra que están en oferta eso quiere decir que no tuvo mucha salida .. y en casos así se debe rematar o hacer descuentos para que las empresas no tengan perdidas.
Grado:
Sección: 5
A
AREA: Educación para el trabajo
Apellidos y Nombres del alumno: Orrego Álvarez Martha
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.- Las ganancias que la empresa puede tener o el precio del producto o servicio que se desea brindar al público.
2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.-Se conoce como mano de obra al esfuerzo tanto físico como mental que se aplica durante el proceso de elaboración de un bien.
3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.-La materia prima es muy importante ya que sin ella no podríamos a terminar el trabajo.
4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción.
RESPUESTA.-
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación?
RESPUESTA.- Representan la suma de los esfuerzos y de los capitales invertidos en la formación de un producto.
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario.
MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET)
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN)
1.-Cuero
$25
2.- Plantilla
$3
3.-Pegamento
$6
4.-Hilo
$2
5.-Tela
$3 TOTAL
$39
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.- El Impuesto General a las Ventas
8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES?
RESPUESTA.- es la ganancia de la persona o la empresa: lo que queda en dinero después de que han sido considerados todos los costos de producción. Es lo que recibe el dueño del negocio
9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.-Mujeres Trabajando en un fábrica textil.
10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.- Es un calzado para mujer que solo cuesta exactamente $49.42 en un precio especial ya que antes estaba $98.84. Se encuentra en dos colores negros y marrón. Tienes un diseño adecuado para señoras. Y tiene en la parte delantera un pequeño lazo que lo hace ver femenino.
Grado:
Secci贸n: 4to
A
AREA: E.P.T
Apellidos y Nombres del alumno: Miranda Salas Elias
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
17
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.-
Fabricación o elaboración de un producto mediante el trabajo. Producción en serie; producción en cadena; 2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.-
Se conoce como mano de obra al esfuerzo físico y mental que se pone al servicio de la fabricación de un bien. 3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.La materia prima debe ser perfectamente identificable y medible, para poder determinar tanto el costo final de producto como su composición. 4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción. RESPUESTA.-
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación? RESPUESTA.En cuanto invertirás tu dinero en el objeto que vas a fábrica
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario.
MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET)
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN)
1.-cuero
50.00
2.- tela
45.00
3.-materiales sintéticos
54.00
4.-hilo
30.00
5.- lona
15.00 TOTAL
194.00
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.Impuesto general de las ventas 8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES? RESPUESTA.Se llama a la capacidad que tiene una mercancía o servicio de dar satisfacción a una necesidad
9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco lĂneas de lo observado:
TU COMENTARIO.-
Los talleres de costura brindan los servicios de corte y confecciĂłn, elaborando prendas al gusto del cliente cuentan con mano de obra especializada para la costura, empiezan como una pequeĂąa empresa y luego suben de nivel de acuerdo a la calidad de su producto
10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.- la oferta de un calzado que está en oferta, Aquella cantidad de bienes o servicios que los productos están dispuestos a vender en los distintos precios del mercado, en este caso está en oferta ya que se encuentre en una localidad con mínima economía
Grado:
Secci贸n: 5TO
A
AREA: EPT
Apellidos y Nombres del alumno: CASANI ORTIZ CAMILA NICOLE
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
17
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.Se denomina a los gastos necesarios para mantener un proyecto, línea de procesamiento o un equipo en funcionamiento.
2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.Se conoce como mano de obra al esfuerzo tanto físico como mental que se aplica durante el proceso de elaboración de un bien. El concepto también se aprovecha para apuntar hacia el costo de esta labor (es decir, el dinero que se le abona al trabajador por sus servicios). Cabe resaltar que la mano de obra puede clasificarse como directa o indirecta. Se dice que la mano de obra es directa cuando influye directamente en la fabricación del producto terminado. Se trata de un trabajo que puede asociarse fácilmente al bien en cuestión. La mano de obra se considera indirecta, en cambio, cuando se reserva a áreas administrativas, logísticas o comerciales. No se asigna, por lo tanto, a la fabricación del producto de manera directa ni tiene gran relevancia en el precio de éste.
3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.La materia prima es importante ya que sin ella no podríamos producir los bienes que necesitamos
4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción. RESPUESTA.-
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación? RESPUESTA. Los gastos de fabricación son erogaciones de efectivo, cargos y acumulaciones, estos gastos también son considerados como costos y gastos indirectos de fabricación. En ese sentido estos gastos se dan cuando la empresa realiza el alquiler de la planta o cuando efectúa el pago de patentes de funcionamiento. Otros factores que generan estos gastos son los pagos anticipados, cuando se consumen, es decir que estos se cargan cuando se conocen, también se generan cuando se deprecian los activos fijos, instalaciones, maquinaria, etc. estos gastos son acumulativos.
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario.
MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET)
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN)
1.-Cuero
S/.50.00
2.- Materiales sintéticos
S/.10.00
3.-Plantilla
S/.15.00
4.-Tela
S/.20.00
5.-Suela
S/.25.00 TOTAL
S/. 120.00
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.El IGV es el Impuesto General a las Ventas, éste grava las siguientes actividades siempre y cuando se realicen en Perú: la venta de vienes inmuebles, los contratos de construcción y la primera venta vinculada con los constructores de los inmuebles de estos contratos, la prestación o utilización de servicios y la importación de bienes. Solamente grava el valor agregado en cada periodo del proceso de producción y circulación de servicios y bienes, de esta forma se permite la deducción del impuesto que se ha pagado en el anterior periodo, cosa que se denomina crédito fiscal.
8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES? RESPUESTA.La utilidad es una medida de la satisfacción. Asumiendo la validez de esta medida, se puede hablar con sentido de aumentar o disminuir la utilidad, y por lo tanto explicar el comportamiento económico en términos de los intentos de aumentar la utilidad. A menudo se modela utilidad como siendo afectada por el o dependiendo del consumo de varios bienes y servicios, la posesión de la riqueza y el gasto de tiempo libre
9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO. Lo que yo veo es a mujeres de una empresa trabajando en máquinas de cocer teniendo en cuenta la concentración, dedicación y experiencia que se necesita para poder así realizar un buen producto & un mejor acabado dando ya finalidad a la venta.
10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.Observo un aviso publicitario en lo cual contiene el nombre de la empresa, el nĂşmero del estilo del zapato, el precio de rebaja ya que antes estaba subido de precio, el modelo del zapato / la pĂĄgina web de la tienda o empresa en la que se venden los dichos zapatos.
Grado:
Secci贸n: 5陋
A
AREA: EDUCACION PARA EL TRABAJO
Apellidos y Nombres del alumno: NANCAY ARANDA JENNIFER KAREN
TITULO DE LA CLASE COSTO, PRECIO UTILIDADES
FORMANDO FUTUROS EMPRENDEDORES
17
1.- ¿A qué se denomina costo de producción? RESPUESTA.- Los costos de producción llamados costos de operación) son los gastos necesarios mantener un proyecto, línea de procesamiento o un funcionamiento. En una compañía estándar, la diferencia ingreso (por ventas y otras entradas) y el costo de producción indica el beneficio bruto.
(también para equipo en entre el
2.- ¿Qué es la mano de obra? RESPUESTA.- Se conoce como mano de obra al esfuerzo físico y mental que se pone al servicio de la fabricación de un bien. El concepto también se utiliza para nombrar al costo de este trabajo. La mano de obra puede clasificarse en directa o indirecta
3.- ¿Qué importancia tiene la materia prima en la producción de bienes? RESPUESTA.- la materia prima es importante por que gracias a ello se puede producir varios bienes
4.- Copia y pega la imagen de una pequeña empresa de producción.
5.- ¿En qué consisten los gastos de fabricación? RESPUESTA.- Representan la suma de los esfuerzos y de los capitales invertidos en la formación de un producto. Los gastos de producción sirven de base para fijar el precio natural de todos los artículos y las retribuciones naturales del capital y el trabajo
6.- Completa el siguiente cuadro en el que debes incluir la materia prima a emplear para la fabricación de zapatos e intenta obtener los costos y el costo total. Utiliza calculadora en caso sea necesario.
MATERIA PRIMA PARA FABRICAR ZAPATOS (PON LO QUE CONSIDERAS NECESARIO, PUEDES AYUDARTE DE INTERNET)
COSTO DE CADA UNO DE ELLOS (HAZ UNA ESTIMACIÓN)
1.-
tela
$20.00
2.-
cuero
$50.00
3.-
plantilla
$10.00
4.-
suela
$20.00
5.-
materiales sinteticos
$20.00
TOTAL
$120.00
7.- ¿Qué es el IGV? RESPUESTA.- El IGV es el Impuesto General a las Ventas, éste grava las siguientes actividades siempre y cuando se realicen en Perú: la venta de vienes inmuebles, los contratos de construcción y la primera venta
vinculada con los constructores de los inmuebles de estos contratos, la prestación o utilización de servicios y la importación de bienes.
8.- ¿A qué se denomina UTILIDADES? RESPUESTA.- la utilidad es una medida de la satisfacción. Asumiendo la validez de esta medida, se puede hablar con sentido de aumentar o disminuir la utilidad, y por lo tanto explicar el comportamiento económico en términos de los intentos de aumentar la utilidad. A menudo se modela utilidad como siendo afectada por el o dependiendo del consumo de variosbienes y servicios, la posesión de la riqueza y el gasto de tiempo libre. 9.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.VEO A PERSONAS PONIENDO DEMASIADA ATENCION a su trabajo para que haya una
buena producción para dicha empresa también se ve a puras mujeres trabajando en maquinas de coser que van produciendo ropas de vestir para los consumidores, también se ve que esa empresa esta bien organizada por el orden que se muestra en dicha imagen.
10.- Observa la siguiente imagen y escribe un comentario de cinco líneas de lo observado:
TU COMENTARIO.Se ve un afiche de calzados exclusivamente para mujeres donde se ve que su precio es de oferta comparando con lo que era antes como se puede ver en el afiche antes costaba $98.84 y ahora un precio especial es de $49.42 .tambiĂŠn se puede ver un modelo de calzado que ofrece dicha empresa que puede ser de diferente modelos, diferentes colores y lo principal diferentes tallas para elegir.