Rpp maharoh qiroah kelas 5 sd

Page 1

A. SATUAN PENDIDIKAN Madrasah Ibtidaiyah Kelas V Semester Genap B. STANDART KOMPETENSI Kalam / Berbicara: Mengungkapkan pikiran, gagasan, perasaan, pengalaman serta informasi melalui kegiatan bercerita serta bertanya jawab tentang ‫المدرسة‬ C. METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN  Pendekatan Behaviorisme  Strategi : Example non examples (strategi belajar yang menggunakan 

contoh-contoh yang diperoleh dari gambar) dan snowball throwing. Metode : Sam’iyyah syafawiyyah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa dapat membaca teks bacaan dengan tepat dan benar  Siswa dapat memahami isi teks bacaan dengan tepat E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR  Media : Madrasah bongkar pasang  Sumber belajar : Buku Bahasa Arab kelas V F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam 2. Guru mengabsen siswa 3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 5. Guru memberikan apersepsi kepada siswa: - Guru menanyakan kepada siswa tentang segala sesuatu yang berhubungan dengan ‫المدرسة‬ 2. Kegiatan inti

JENIS KEGIATAN Eksplorasi : 1. Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok 2. Guru menunjukkan media yang akan digunakan untuk menyampaikan materi 3. Guru memberikan mufrodat yang berkaitan

NILAI KARAKTER Ingin Tahu


dengan ‫المدرسة‬ 4. Guru membacakan teks bacaan tentang ‫المدرسة‬ dengan intonasi, pelafalan yang jelas dan tepat, sedangkan siswa menirukannya. 5. Guru membagikan teks bacaan kepada siswa. 6. Guru menentukan bacaan mana yang harus didiskusikan siswa bersama kelompok 7. Guru memerintahkan perwakilan

setiap

kelompok untuk membacakan teks sekaligus menerjemahkan secara bergantian dan berurutan sesuai pembagian. Elaborasi : melakukan

Mandiri,

1.

Guru

evaluasi

dengan

2. 3.

snowball yang berupa permainan. Guru menjelaskan sistematika permainan Kelompok yang mendapatkan bola diminta

Ingin

strategi kreatif, kerja keras

untuk mewakilkan 2 anggota kelompoknya untuk maju ke depan. Konfirmasi :

Mandiri

1. Guru bersama siswa membahas atau mengoreksi bacaan yang telah dibacakan oleh siswa. 3. Penutup 1. Guru memberikan penguatan melalui evaluasi individu secara lisan berupa mufrodat dan maknanya. 2. Guru mengakhiri pelajaran dengan bersama-sama mengucapkan hamdalah. G. MATERI

‫مدرستي‬ ‫ أنسسا طسسالب فسسي الفصسسل الخسسامس مسسن المدرسسسة‬.‫اسسسمي حسسسن‬ ‫ مدرس سستي‬.‫ مدرس سستي ك سسبيرة‬.1 ‫التبتدائي سسة الحكومي سسة واح سسد جاكرت سسا‬

tahu,


‫تبعيسسدة عسسن المسسسجد‪ .‬أذهسسب إلسسى لمدرسسسة ماشسسيا علسسى الدقسسدام ‪.2‬‬ ‫ذالك ميدان لكسرة السسلة‪ ,‬الميسدان وراء المدرسسة ‪ .3‬تلك مكتبسة‪,‬‬ ‫المكتبة جسانب المصسسلى و وراء المصسلى الحمسسام ‪ .4‬يسذهب تبعسسض‬ ‫الطل ب إلسسى المكتبسسة فسسي حصسسة السسستراحة‪ .‬ذالسسك فصسسل‪ ,‬الفصسسل‬ ‫جس سسانب المصس سسلى‪ .‬فس سسي الفصس سسل الكراسس سسي والمكس سساتب والسس سسبورة و‬ ‫الساعة‪.‬‬


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.