Subasta de Obras de Arte

EL FUTURO DE ROTARY

ESTÁ EN TUS MANOS

ROTARY CLUB DE AREQUIPA

SUBASTA DE OBRAS DE ARTE Pro - Navidad de los Niños en Extrema Pobreza

ALLIANCE FRANÇAISE D AREQUIPA

PRESENTACIÓN “Dar de sí antes de Pensar en Sí”, lema principal de Rotary, es el que mejor explica la filosofía de servicio voluntario sin egoísmo y la razón de ser de toda persona que se integra a esta gran organización humanitaria, líder a nivel mundial. El Rotary Club de Arequipa, organiza la presente actividad motivada por estos elevados principios y gracias al decidido apoyo de destacados artistas plásticos de nuestra ciudad, quienes en una muestra de amor al prójimo han donado una de sus preciadas obras, para esta cruzada de solidaridad a favor de la “Navidad de los Niños en Extrema Pobreza”. En la ciudad de Arequipa existen 280, 371 (23.8 %) pobres y más de 44,000 (3.7%) se encuentran en pobreza extrema. El 55,0% de los pobres y el 71,0% de los pobres extremos mayores de 15 años de edad, solo lograron estudiar algún año de educación primaria o no tienen nivel alguno de educación. Los que estudiaron educación superior son apenas el 6,5% de los pobres y el 2,0% de los pobres extremos. Datos que nos motiva a continuar con el servicio dirigido a las personas que más nos necesitan. Nuestro agradecimiento a Sociedad Minera Cerro Verde y a la Alianza Francesa por respaldar esta obra de bien social. Walther Espinoza Gallegos Presidente

Puerto de Mollendo Thomás Lizarraga Salas 45x19

Óleo sobre lienzo Precio Base $150

Bravura Goyo Menaut 37x43 cm Ă“leo sobre lienzo Precio Base $ 150

Grito al Atardecer Evaristo Callo Anco 60x80 cm Ă“leo sobre lienzo Precio Base $ 200

Simplemente Puerta y Nada Mรกs Hugo Suyo Medina 55x37 cm Acuarela Precio Base $ 180

San Lรกzaro Marcos Vergaray Huisa 60x80 cm ร leo sobre lienzo Precio Base $ 200

Arquillo de Antaño Enrique Urizar Berrios 50x40 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 200

Rincón Arequipeño (Sabandía) Emma Zegarra Yáñez 50x40 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 150

Paracas Adolfo Ancasi Batallanos 80x45 cm Óleo Precio Base $ 200

Yarabamba Mónica García Aguirre 60x50 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 80

Atardecer Erika Sotomayor Alpaca 64x41 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 120

Pueblito Serrano Jesús Torres Moya 68x60 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 200

Santa Catalina Yemy Alemán Achata 55x25 cm Acrílico sobre lienzo Precio Base $ 100

Fiesta en San Vicente Percy Herrera Arincibia 48x48 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 120

Ocaso Elarf López Salas 60x30 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 200

Cocina Juan Villanueva B. 50x60 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 100

Imponencia del Misti Dario Callo Anco 75x55cm Acuarela Precio Base $ 200

Ni単os en Pradera Darwin Chavez Paz 76x56 cm Acuarela Precio Base $ 200

A単orando I - Chapi Javier Luque Rodriguez 60x80 cm Acuarela Precio Base $ 200

Puerto Inca David Condori Soto 50x35 cm Acuarela Precio Base $ 200

Pescadores Mario Arenas Rodríguez 60x80 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $150

Cerrillos - Playa I Christan Flores Saavedra 50x65 cm Acuarela Precio Base $ 200

Descanso Luis Pantigozo Meza 45x40 cm Acuarela Precio Base $ 100

Don Juliรกn Alejandro Nina Arana 75x55 cm Acuarela Precio Base $ 200

Hasta los Portales Gloria Valdivia Reynoso 130x60 cm Técnica mixta sobre lienzo Precio Base $ 200

Lechera Betty Oblitas Flores 90x70 cm Acrílico-Lliclla Precio Base $ 180

Embrujo Frida Echegaray Monet 50x70 cm Técnica mixta sobre lienzo Precio Base $ 120

Escondido en el Pasado Fernando Quintanilla Quintanilla 25x20 cm Ă“leo sobre lienzo Precio Base $ 120

Siluetas del Ayer Elsa Mejia Calle 34x27 cm Ă“leo sobre lienzo Precio Base $ 120

Descabellada IX Marcia Zegarra Urquizo 35x45 cm Óleo sobre lienzo Precio Base $ 100

S/T David Suca Huayta 50x65 cm Técnica mixta sobre lienzo Precio Base $ 200

Once PM Fredy Luque Sonco 80 cm alto Modelado $ 400

Bodegón Fidel Hugo Mendoza Calle 55x37 cm Tallado madera cedro - relieve Precio Base $ 120

Dirección General: Walther Espinoza Gallegos Coordinación: Jorge Paco Monteagudo Martillero Público: José Chirinos Escobedo Fotografía: Elvia Ancasi Batallanos Sandy Color

www.rotaryarequipa.org