44
2
43
Бібліографія 1. Дручків Н. Ю. Німецька мова у грі / Дручків Н. Ю., Паршикова О. О., 1997. 2. Гоголєва Г. В. Німецька мова 5 клас / Г. В. Гоголєва; Зошит з граматики, 2013. 3. Журнал Deutsch № 32 (196) -2009 . 4. Журнал Deutsch №47 (295)- 2011. 5. Жека А. А. Усі уроки німецької мови 5 клас / А. А. Жека, 2013. 6. Іванюк Н. В. Навчальні ігри на уроках німецької мови / Н. В. Іванюк, 2010. 7. Пивовар Ю. О. Самостійні роботи з німецької мови для 5 класу / Ю. О. Пивовар, 2007. 8. Сидоренко М. М. Підручник для 5 класу загальноосвітніх навчальних закладів / Сидоренко М. М., Палій О.А., 2013.
КАМ’ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКА МІСЬКА РАДА УПРАВЛІННЯ ОСВІТИ І НАУКИ НАУКОВО-МЕТОДИЧНИЙ ЦЕНТР ЗАГАЛЬНООСВІТНЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНІВ № 7 Тетяна Дудко
Die Jahreszeiten (розробка уроків 5 клас) Німецька мова
Кам’янець-Подільський 2016 42
3
одним з найважливіших. Його використання дозволяє викликати в учнів інтерес до спілкування і навчання іноземної мови в цілому. Рецензенти: Л. А. Онуфрієва, завідувач кафедри загальної та практичної психології, старший вчитель, викладач німецької мови Кам’янець-Подільського національного університету ім. І Огієнка Д. В. Туркулець, вчитель німецької мови Кам’янецьПодільської загальноосвітньої школи №7 Дудко Т. Д. Розробки уроків з теми Die Jahreszeiten. 5 клас (як друга іноземна) / Дудко Т. Д.; Науково-методичний центр ЗОШ №7. — К-П.: Науково-методичний центр ЗОШ №7, 2016. —44 c.
У методичному посібнику вміщено плани-конспекти уроків з німецької мови для 5 класу відповідно нової програми. Збірник містить тести, тексти з аудіювання, читання, лексикограматичні вправи для формування та вдосконалення мовних і мовленнєвих
компетенцій.
До
посібника
додається
диск
з
презентаціями до уроків. Призначений для вчителів німецької мови загальноосвітніх навчальних закладів.
4
41
Висновки У новому навчальному році перед вчителем іноземної мови постала необхідність вирішення багатьох досить складних і водночас цікавих проблем, успішне розв’язання яких вимагатиме від нього ґрунтовної професійної підготовки. Варто бути готовим до реалізації гуманістичного, функціонального, комунікативного, міжкультурного методичних підходів до навчання своїх учнів. Важливо чітко уявити тенденції розвитку сучасної педагогічної практики, нові методичні погляди і прийоми навчання. Слід обов’язково з'ясувати навчально-виховні можливості сучасних навчально-методичних комплексів, підручників, посібників. Для навчання німецької мови дуже важливо брати до уваги структуру мовної діяльності і її змісту. Це означає, що в навчанні усному спілкуваннi важливо перш за все створити мотив, тобто поставити учня в таку ситуацію, щоб у нього виникла необхідність, потреба, бажання долучитися до спілкування на німецькій мові. А для цього треба, щоб була мета: щось дізнатися, повідомити, когось спонукати до дій і т.п. Іншими словами, організовуючи навчання усному мовленню, слід потурбуватися, щоб для учнів воно було вмотивоване. Для досягнення комунікативної мети необхідні засоби у вигляді слів, словосполучень, граматичних конструкцій, які допоможуть її реалізувати. Важливим компонентом змісту мовленнєвої діяльності є умови, в яких вона протікає. Для цього вчителю варто створювати ситуації, які б стимулювали спілкування. Навчальна ситуація дозволяє, по-перше, при ознайомленні з новим мовним матеріалом продемонструвати де, коли, для чого можна використовувати навчальний матеріал. По-друге, навчально-мовна ситуація при вправленні дозволяє забезпечити участь кожного учня в слуханні і використанні опрацьованого матеріалу у висловлюванні при виконанні вправ у парах. Навчальна ситуація повинна викликати в учнів певні емоції. А це можливо лише тоді, коли ситуація цілком зрозуміла дітям і вчитель пропонує її цікаво, захоплено. Навчальна ситуація повинна зацікавлювати учнів, викликати у них бажання брати участь у спілкуванні, готовність брати в ньому участь. Важливе місце серед різноманітних ситуацій займають ігрові. Як і у будь-якій колективній грі, при її проведенні дуже важливими є взаємовідносини між учнями та учителем, у класі взагалі. Велике значення має присутність на уроці духу змагання, який виникає при сприйманні і відтворенні іншомовного висловлювання: хто швидше зрозуміє, правильно відповість на запитання. У системі навчання іноземної мови ситуативний підхід є 40
ЗМІСТ Передмова....................................................................... 6 Modul 4. Die Jahreszeiten (Пори року) STUNDE 1. ES IST HERBST (Осінь) .................................... 7 STUNDE 2. DIE MONATE (Місяці) ....................................... 11 STUNDE 3. DER WINTER KOMMT (Прийшла зима) ............... 15 STUNDE 4. VOR WEIHNACHTEN (Перед Різдвом) ................. 21 STUNDE 5. NIKOLAUSTAG (Святий Миколай) .................... 26 STUNDE 6. KONTROLLARBEIT (Тест) .................................. 30 QUIZ «LUSTIGE UND KLUGE» (Вікторина «Веселі та кмітливі») .............................................................................................. 33 Додатки ......................................................................... 35 Висновки ....................................................................... 40 Бібліографія................................................................... 42
5
Передмова Сьогодні одним із провідних завдань сучасного вчителя іноземної мови є формування в учнів основних компетентностей: соціальної, полікультурної, інформаційної, комунікативної, продуктивної творчої діяльності. Це робить навчання іноземної мови не лише важливим засобом духовного збагачення кожної дитини, але і формує їх життєву компетентність. Процес вивчення німецької мови також підпорядковується реалізації комплексної комунікативної мети навчання, досягнення якої повинно забезпечувати реальний практичний результат в оволодінні основами іншомовного спілкування. Сформованість мовного компонента іншомовної комунікативної компетенції забезпечується за рахунок цілеспрямованого формування і розвитку іншомовних фонетичних, лексичних та граматичних навичок, мовного компонента - за рахунок формування і розвитку в учнів умінь аудіювання, говоріння, читання та письма як видів іншомовної мовленнєвої діяльності. Навчальний матеріал та процес навчання підпорядковується досягненню практичних, освітніх, розвивальних і виховних цілей в їх єдності. Вправи супроводжуються великою кількістю ілюстрацій, що полегшує виконання завдань і перетворює вивчення іноземної мови на цікаве й захоплююче заняття. Тексти і завдання складені таким чином, щоб активізувати пізнавальні процеси, підвищити мотивацію школярів до вивчення іноземної мови. Ігри, кросворди, ілюстрації допоможуть творчо організувати роботу на уроці. В кінці книги подано додатки, роздавальний і наочний матеріал, який можна використовувати на уроках німецької мови.
6
ZEKER --- ___________________ LANGIRDE -- ________________ SACHMUCKSCHEN -- ___________ KRENZADVANTS -- ______________ SCHENGER -________________ GELLASKUG --__________________ MELATTA ---____________________ Додаток 10 Die Kinder haben den Nikolaustag _____________. __________ stellen vor die Tür. Der Nikolaus kommt _________. _____________ bringt die indern______________. ____________________________ Sie, gern, in der Nacht, einen Schuh, Geschenke, Er. Додаток 11 O Tannenbaum O Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine Blätter! Du grünst nicht nur zur Sommerzeit, nein, auch im Winter, wenn es schneit. O Tannenbaum, o Tannenbaum, wie treu sind deine Blätter! O Tannenbaum, o Tannenbaum, du kannst mir sehr gefallen. Wie oft hat nicht zur Weihnachtzeit ein Baum von Dir mich hoch erfreut! O Tannenbaum, o Tannenbaum, du kannst mir sehr gefallen! O Tannenbaum, o Tannenbaum, dein Kleid will mich was lehren: Die Hoffnung und Beständigkeit gibt Kraft und Trost zu jeder Zeit. O Tannenbaum, o Tannenbaum, dein Kleid will mich was lehren. 39
й особі однини додавання –е. До першої форми наказового способу сильних дієслів зі зміною кореневого голосного е на і або іе закінчення е не додається: Gib! - Дай! Nimm! -- Візьми! Lies! - Читай! Sieh! -- Поглянь! У цій формі наказового способу сильні дієслова втрачають умлаут: du läufst -- Lauf(e)! du fährst -- Fahr(e)! Усі інші форми наказового способу сильні дієслова утворюють за правилами: Gebt! Nehmt! Geben Sie! Nehmen Sie! Geben wir! Nehmen wir! Додаток 8 Lieber Dima! Bald kommt …… Ich gratuliere dir zu (m) und wünsche …. in deinem Leben. Mit herzlichen Grüßen, dein € ….. **** Sehr geehrte (r) Frau (Herr) …… ! Bald kommt …… Ich gratuliere ihnen zu (m) ….. und wünsche ….. in ihrem Leben. Mit freundlichen Grüßen, Ihr (е ) ….
Урок 1. Тема. Es ist Herbst Цілі: практичні: ввести нові лексичні одиниці та закріплювати їх, навчати вести бесіду за темою, будувати усне висловлювання з опорою на мовленнєві зразки, виділяти з незнайомого тексту потрібну інформацію; освітня: розширити словниковий запас учнів за темою; розвивальна: розвивати слухову пам'ять, мислення, уміння об'єктивно відображати в мовленні навколишнє середовище; виховна: прищеплювати любов до рідної природи. Методи роботи: робота в парах, групах, фронтальна робота . Обладнання: малюнки, картинки, аудіо запис, роздавальний матеріал, комп'ютер (слайди). Хід уроку(Stundenbeginn) І. Вітання (Begrüßung) Es ist Herbst, es ist Herbst, Bunte Blätter fliegen. Bunte Blätter, rot und gelb, auf der Erde liegen. L. :Wie geht es euch? Was gibts Neues? Was macht die Schule? Wie viele Stunden habt ihr heute? Wer fehlt heute? Welcher Tag ist heute? Welches Datum ist heute? Wie ist das Wetter heute? 1. Мета уроку: (Zielsetzung) Das Thema unserer Stunde lautet Es ist Herbst. Wir sprechen über 4 Jahreszeiten. Da werden wir Lexik lernen, spielen, Übungen machen, sprechen und den Text hören. 2. Фонетична зарядка (Mundgymnastik) Wir beginnen mit der Mundgymnastik. Im schönen Oktober Sind bunt alle Räume, Es feiern im Wälde Ihr Herbstfest die Bäume. Sie sind in Orange Und Bronze geschmückt. Sie tanzen und singen
Додаток 9 Wie heißt das Wort? VEDANT --- der Advent 38
7
Und lächeln beglückt. II. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde) 1. Уведення нових лексичних одиниць (Neue Lexik): viel zu tun haben Pilze im Wald suchen Obst im Garten pflücken Beeren sammeln die Zugvögel ziehen nach Süden Bäume pflanzen die Sonne scheint der Himmel blau kühl Liebe Freunde, nehmt eure Vokabelhefte. Schreibt die Wörter richtig auf. 2. Активізація лексичного матеріалу (Arbeit am Wortschatz) Учитель показує малюнки або слайди і вводить нову лексику: Pilze im Wald suchen Obst im Garten pflücken Beeren sammeln
Додаток 4 Дайте відповіді на запитання (Antwortet auf die Fragen). Wann schneit es? Wie heißt der achte Monat? In welchem Monat endet das Jahr? Wann baden die Schüler im Fluss? Wie heißen die Wintermonate? Додаток 5 Теперішній час (Präsens) сильних дієслів: Сильні дієслова з кореневими голосними а, o, au отримують у 2-й та 3-й особі однини (du, er/ sie/ es ) умлаут –ä, ö äu. Наприклад: fahren laufen stoßen du fährst läufst stößt er/sie/es fährt läuft stößt У більшості сильних дієслів з кореневим голосним e відбувається заміна на i або ie. Наприклад: lesen sehen geben du liest siehst gibst er liest sieht gibt
Додаток 6 Schreibt mit den Wörtern (Напишіть словами) der 7. Januar der 15. August der 5. Februar der 20. Mai der 10. März der 11. August Додаток 7 Наказовий спосіб сильних дієслів. Перша форма Imperativ утворюється від основи дієслова в 28
37
Додаток 3 с) Доповни речення відповідними словосполученнями, що стоять праворуч (Bildet die Sätze). 1) Im Herbst a) sind rot, gelb, und braun. 2) Das Gras b) arbeiten die Bauern. 3) Die Blätter c) ist blau. 4) Die Vögel d) ist grün. 5) Auf dem Feld e)singen im Wald. 6) Der Himmel f) gibt es viele Pilze im Wald. d) Доповни речення словами, що підходять (Ergänzt die Sätze) Der September hat dreißig ___________________________________ Die Herbstmonate heißen ____________________________________ Die dritte Jahreszeit heißt ____________________________________ März, April und Mai sind ____________________________________ Eine Jahreszeit dauert drei ___________________________________
за
змістом
Die Zugvogel ziehen nach Suden.
Baume pflanzen
3. Діалогічне мовлення (Dialogisches Sprechen) Робота в парах (Arbeit im Paar). Spielt den Dialog. Oskar: –Hallo Monika! Monika: -Hallo, Oskar! Wie geht es dir? Oskar: -Danke, mir gehts gut. Und wie geht es dir? Monika: -Danke, mir gehts auch gut. Oskar: - Ich gehe Pilze im Wald suchen. Monika: -Toll! Oskar-Kommst du mit?
Oskar Monika Monika: -Ich kann nicht. Oskar: -Was machst du? Monika: -Ich pflücke Obst im Garten. Oskar: -Na gut, ich gehe allein. Monika: -Auf Wiederhören, Oskar! Oskar: - Auf Wiederhören, Monika. 4. Гра «Снігова куля» (Lawinenspiel) Was machst du gern? -Ich sammle Beeren gern. Sammelst du Beeren auch gern? -Ja, ich sammle Beeren und suche Pilze gern. Und du? -Ich …… 5. Ratespiel. Гра «Відгадай» - Es ist Sonntag. (Es ist September. / Es ist Herbst.) Was mache ich? -Suchst du Pilze? -Nein, ich suche keine Pilze. 36
9
Sammelst du Beeren? Ja, ich sammle Beeren. Du bist dran. 6. Аудіювання (Hörverstehen) Намалюйте картинку до тексту (Zeichnet ein Bild zum Text)
In dieser Jahreszeit fallen die Blätter von den Bäumen. Das Gras ist schon gelb. Die Vögel singen nicht, sie ziehen nach dem Süden. Oft ist der Himmel grau und an vielen Tagen regnet es. Die Bauern arbeiten auf dem Feld. 7. Рухова зарядка (Turnpause) 1, 2, 3, 4Alle, alle turnen wir. Mit den Händen klapp, klapp, klapp. Mit den Füßen trapp, trapp, trapp. Mit den Köpfen nick,nick, nick. Mit den Fingern tipp, tipp, tipp. Einmal hin, einmal her, rund herum, das ist nicht schwer. 1,2,3,4Alle, alle turnen wir.
Додаток 1 Vier Jahreszeiten Es war eine Mutter, die hatte vier Kinder: den Frühling, den Sommer, den Herbst und den Winter. Der Frühling bringt Blumen, der Sommer den Klee, Der Herbst bringt die Trauben, der Winter den Schnee. Додаток 2 Es ist Herbst. Es ist Herbst. Die Kinder kommen in die Schule. Das Wetter ist schön. Es ist warm. Die Sonne scheint. Der Himmel ist blau. Die Bauern haben viel zu tun. Im Garten gibt es viel Arbeit. Die Schüler pflücken Obst und pflanzen Bäume. Am Wochenende suchen Eltern und Kinder im Wald Pilze und sammeln Beeren.
8. Завдання (Aufgaben) Bildet die Sätze. Schreibt die Sätze richtig. Suchen,Pilze, die, Eltern, im, Wald. Bauern, viel, haben, die, zu, tun. Garten, die, pflucken, Schüler, im, Obst. III. Заключна частина уроку (Stundenschluss) 1. Підсумок уроку(Zusammenfassung) Ihr habt heute toll gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten.Viel Erfolg bei der Arbeit! 2. Домашнє завдання (Hausaufgaben) Für das nächste Mal habt ihr die Lexik und das Gedicht «Jahreszeiten» zu lernen (див. Додаток 1) und den Text zu übersetzen (див. Додаток 2). Ich danke euch für die Mitarbeit und wünsche einen schönen Tag. Auf Wiedersehen! 10
35
Ведучий: Наступне завдання-Вирішити приклади. Цифри повинні вимовляти німецькою мовою. «Weiß» 1+3= 10+2= 20-6= 17-8= «Schwarz» 3+4= 5+6= 28-5= 19-4= Ведучий: Наступне наше завдання. Від кожної команди викликається по 1 учаснику. Вам потрібно правильно розкласти літери алфавіту. (Першої команді - 2 бали, другій команді - 1 бал). 3. Конкурс. МУЗИЧНИЙ КОНКУРС Ведучий: Музичне завдання. Командам пропонується виконати такі пісні: «Winter kommt!», «Ich gehe mit meiner Laterne!». 4. Конкурс:. ТВОРЧИЙ КОНКУРС Ведучий: Наступний наш конкурс називається «Ромашка». Один з учасників вибирає по одному пелюстці ромашки і виконує завдання. Теми, написані на пелюстках: 1) die Tiere, 2) die Fabre, 3) Das Essen, 4) die Möbel, 5) die Blumen, 6) die Länder. Ведучий: Ось ще одне завдання цього конкурсу. Сім гравців від кожної команди повинні зафарбувати тіло гусениці в ті кольори, які я буду називати по-німецьки. (rot, orange, gelb, blau, grün, braun, grau). 5. Конкурс. КАПІТАНІВ Ведучий: Конкурс капітанів. Капітани повинні розповісти про себе. (конкурс оцінюється от1 до 5 балів). 6. Конкурс:. ДОМАШНЄ ЗАВДАННЯ Ведучий: А тепер Домашнє завдання. Кожній команді було запропоновано представити свою улюблену пору року: зробити повідомлення і малюнки, кросворди, вивчити вірш і т.д. Ведучий: Що ж наша гра підходить до кінця. Зараз підведемо підсумки і нагородимо переможців. 34
Урок 2. Тема. DIE MONATE Цілі: практичні: ввести нові лексичні одиниці та закріплювати їх навчати вести бесіду за темою, будувати усне висловлювання з опорою на мовленнєві зразки, виділяти з незнайомого тексту потрібну інформацію; освітня: розширити словниковий запас учнів за темою; розвивальна: розвивати мовну кмітливість учнів, удосконалювати вміння діалогічного і монологічного мовлення; виховна: виховувати бережливе ставлення до природи; Методи роботи: робота в парах, групах, фронтальна робота. Обладнання: малюнки, картинки, аудіо запис, роздавальний матеріал, комп'ютер (слайди). Хід уроку (Stundenbeginn) І. Вітання (Begrüßung) Im Dezember, Januar, Februar, Kommt der Winter frostig und klar. Im März, April und Mai, Da kommt der Frühling. Toll! Juchhei! Im Juni, Juli, August, Da ist der Sommer. Hast du gewusst? Im September, Oktober, November, Ist der Nerbst bis Dezember… Guten Tag, Kinder! Ich bin froh euch zu sehen. Wie geht es dir…? Bist du heute gut gelaunt? Welcher Tag ist heute? Welcher Datum ist heute? Wie ist das Wetter heute? 1. Мета уроку: (Zielsetzung) Das Thema unserer Stunde lautet «Die Monate» Wir sprechen über 12 Monate. Da warden wir Lexik lernen, spielen, Übungen machen, sprechen und den Text hören. 2. Фонетична зарядка (Mundgymnastik) Das erste Blatt ist gelb, Das zweite Blatt ist rot, 11
Das dritte Blatt ist braun, Sie liegen unterm Baum. Da kommt ein Wind. Lässt sie tanzen geschwindGelb, rot und braun – Um den Baum. II. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde) 1. Контроль домашнього завдання (Kontrolle der Hausaufgabe) 1. Гра (Spiel „ Fünf Wörter zu jedem Buchstaben) Die Gruppe teilt sich in zwei Mannschaften. Eine Mannschaft bekommt das Wort „Herbst“. Und die andere das Wort „ Das Wetter.“ Die Mannschaft, die die Aufgabe am schnellsten macht, ist Sieger. 2. Уведення нових лексичних одиниць(Neue Lexik): Der Januar, der Februar, der März, der April, der Mai, der Juni, der Juli, der August, der September, der Oktober, der November, der Dezember, im Januar, Geburstag feiern. Liebe Freunde, nehmt eure Vokabelhefte. Schreibt die Wörter richtig auf. 3. Активізація лексичного матеріалу (Arbeit Wortschatz) Робота в парах (Arbeit im Paar). Frage deinen Partner und beantworte die Fragen. Der Kalender von Else.
Januar das Neujahr feiern
Februar Karneval feiern 12
März das Sport treiben
am
QUIZ «LUSTIGE UND KLUGE» Цілі: підтримувати інтерес до вивчення німецької мови. Активізувати словник з за темами: «Тварини», «Пори року», «Знайомство», «Їжа», «Меблі», «Країни», «Цифри». Розвивати навички спілкування. Обладнання: Картки з прикладами, картки з буквами німецького алфавіту, предметні картки, наочності. хід: Ведучий: Ми раді вітати вас дорогі гості, на засіданні клубу веселих і кмітливих. Сьогодні змагаються 2 команди -«Weiß» і «Schwarz». Зустрічайте! Ведучий: Командам доведеться брати участь у конкурсах. Оцінювати їх буде поважне журі. (представлення журі). 1. Конкурс. ПРИВІТАННЯ Учасники виконують пісню «GutenTag!». 2. Конкурс. РОЗМИНКА Ведучий: Отже, зараз конкурс «Розминка». Він складається з декількох завдань. Ось перше. Кожній команді пропонується придумати до запропонованого слову риму. Команда отримує по 1 балу за правильну риму. Machen (lachen) Schreiben (bleiben) Dein (mein) Der Maus (das Haus) «Schwarz» Fragen (tragen)
Singen (springen) Heute (Leute) Hier (wir) Ведучий: Наступне завдання — виключіть зайве слово з ряду слів. За правильну відповідь-по 1 балу. «Weiß» Der Tiger, der Bär, der Wolf, der Ball, der Fuchs. Russland, Deutschland, schreiben, Österreich. Der Winter, der Schnee, der Sommer, der Frost «Schwarz» Die Katze, der Hund, der Papagei, das Haus Der Sommer, schwimmen, der Fluss, der Frühling Das Sofa, die Tafel, der Stuhl, der Tisch. 33
2. 1. Welches Wort passt nicht in die Reihe? Sommer --- Frühling --- Winter --- September Blau --- rot --- kalt --- Schwarz Stern --- Girlande --- Lametta --- August Neujahr --- Weihnachten --- Nikolaustag --Spielen ---lesen --- fernsehen --- leben
Feiertag
2.2. Schreibt den Text richtig in dein Heft. AmsechstenDezemberfeiertdieDeutschendenNikolaustagDiesesFe sthabenalleKindersehrgernAmAbendvorherstellendieKinderSchuhevordi eTurDerNikolauskommtspatinderNachtundstecktindieSchuhekleineGesc henke….
April Bäume pflanzen
Mai Geburtstag feiern
Juni Beeren sammeln
2.3. Beschreibe deine Lieblingsjahreszeit. ІІІ. Заключна частина уроку 1. Підбиття підсумків уроку (Zusammenfassung) Juli die Oma besuchen
Oktober Pilze im Wald suchen
August Obst pflücken
September die Schule besuchen
November
ein Geschenk basteln a) Was macht Else von Januar bis Dezember? Erzahlt. Im Januar feiert Else das Neujahr./ - Das Neujahr feiert Else im Januar. / Else feiert im Januar das Neujahr. Im Februar ….. Im März …….. 32
Computerclub besuchen
Dezember
13
Аудіювання (Horverstehen) Das Jahr hat 4 Jahreszeiten: den Winter, den Frühling, den Sommer, den Herbst. Das Jahr hat 12 Monate. Die Wintermonate heißen Dezember, Januar, Februar. Die Frühlingsmonate sind März, April, Mai. Die Sommermonate heißen Juni, Juli, August. Die Herbstmonate heißen September, Oktober, November. Ein Monat hat 30 Tage. Der Februar hat 28 oder 29 Tage. 30 Tage hat September, April, Juli und November. Februar hat 28, Nur im Schaltjahr 29.
Виховна: виховувати самостійність в роботі. Хід уроку (Stundenverlauf) І. Початок уроку(Stundenbeginn) 1. Вітання(BegruSung) Guten Tag! Setzt euch! Es freut mich euch alle wieder gesund und munter zu sehen. Wie geht es euch? Ist alles in Ordnung? Welcher Tag ist heute? Welches Datum ist heute? Wir schreiben das Datum. 2. Мета уроку(Zielsetzung) Учитель повідомляє тему та мету уроку. Wir schreiben heute einen Test. Ich hoffe, dass ihr die Lexik und die Grammatik zu diesem Thema gut gelernt habt.
7 Monate ohne Frage Haben 31 Tage. Welche Farbe passt dem Winter? Naturlich, weiß. Welche Farbe passt dem Frühling? Im Frühling ist alles grün. Dem Sommer? Grün und rot. Und im Herbst ist alles gelb und bunt. а) (Wie heißen die Jahrenzeiten? Schreibt) Запішіть, як називають пори року. September, Oktober, November –…………………………………….. Dezember, Januar, Februar -……………………………………………… März, April, Mai -…………………………………………………………………. Juni, Juli, August -………………………………………………………………… b) Welche Farben seht ihr in der Natur? Які кольори ви бачите в природі? Im Herbst:…………………………………………………………………………... Im Winter…………………………………………………………………………….. Im Frühling: ………………………………………………………………………. Im Sommer…………………………………………………………………………. c,d, (див. Додаток 3) 4. Рухова зарядка (Turnpause) Mit den Händen -- klap, klap, klap; Mit den Füßchen -- trap, trap trap;
Mit den Fingern –trick, trick, trick; Mit den Kopfen -- nick, nick, nick; Mit den Nasen --pig, pig, pig.
14
ІІ. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde) a.
1. Завдання(Aufgaben) 1.1. Wahle die richtige Variante b. Die Wintermonate heißen… c. März, April, Mai d. Juni, Juli. August e. Dezember, Januar, Februar. 1.2. Im Sommer kann man … a. rodeln; b. baden; c. Ski fahren. 1.3. Oft …… es im Winter. a. schneit; b. blitzt; c. regnet. 1.4. Das Jahr hat a. 4 Jahreszeiten; b. 5 Jahreszeiten; c. 3 Jahreszeiten. 1.5. Alles ist ……..im Winter. a. weiß; b. rot ; c. schwarz. 31
3. Письмо (Schreiben) А) Ergänzt den Text (Доповни речення) (див. Додаток 10). B) (Учні пишуть листи до святого Миколая на заздалегідь виготовлених ними листівках ) L. Möchtet ihr zum Nikolaustag Geschenke kriegen? Schreibt Briefe an den Nikolaus! Beantwortet dabei die Fragen: - Möchtest du ein Geschenk haben? - Bist du artig? - Bekommst du gute Noten? (В цей час звучить різдвяна мелодія «Last Christmas»)
5. Гра «Зіпсований телефон» (Spiel) Учні об'єднуються у дві грипи. Першим гравцям від кожної команди учитель пошепки називає слово із теми «Пори року». Учні передають почуті слова членам команди. Останній учень називає слово, яке він почув. Виграє та команда, останній учень якої назве слово, що найточніше відповідає названому учителем. Кількість турів необмежена, але починати і закінчувати гру повинні щоразу нові учні. III. Заключна частина уроку (Stundenschluss) 1. Підсумок уроку (Zusammenfassung) Ihr habt heute toll gearbeitet. Ihr bekommt folgende Noten. Viel Erfolg bei der Arbeit!
III. Заключна частина уроку(Stundenschluss) 1. Підсумок уроку(Zusammenfassung) L.Was habt ihr heute gemacht? Welche Feste feiefn deutsche Kinder im Winter?
2. Домашнє завдання (Hausaufgaben) Für das nächste Mal habt ihr die Lexik zu lernen und den Text Die Jahreszeiten nach zu erzählen.
2. Оцінювання учнів 3. Домашнє завдання (Hausaufgabe) Für das nächste Mal habt ihr die Lexik und das Gedicht „O Tannenbaum“ zu lernen (див Додаток 11) 4. Пісенька-прощання: Tschüs! Auf Wiedersehen! Sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, Dicke Kinder, dünne Kinder, Wiedersehen!
Sagen :Tschüs! Auf
Урок 3. Тема. DER WINTER KOMMT Цілі: практична: повторити лексику за темою та активізувати її вживання, формувати навички усного мовлення і читання; освітня: розширити загальний лінгвістичний кругозір учнів за темою; розвивальна: розвивати мовні здібності, навчальні уміння, увагу, пам'ять та мовну здогадку; виховна: виховувати поважне ставлення до культури і традицій німецькомовних країн. І. Вітання (Begrüßung)
Урок 6. Тема. Kontrollarbeit (тест) Цілі: Практична: проконтролювати знання учнів за темою і зробити висновки щодо засвоєння ними матеріалу; Освітня: розширити загальний лінгвістичний кругозір учнів; Розвивальна: розвивати вміння систематизувати та узагальнювати почуту, побачену та прочитану інформацію;
Heute haben wir eine ungewӧhnliche Stunde. Zu uns sind viele Gäste gekommen. Wollen wir ihnen zeigen, was wir zum Thema „Der Winter kommt“ gelernt haben. Zuerst beginnen wir mit dem Wortschatz zu diesem Thema. 2. Фонетична зарядка (Mundgymnastik)
30
15
Gärten, Häuser, Bäume, Wälder,
- Der Nikolaus gibt uns Kekse, Mandarinen und …
Hӧfe, Schulen, Straßen, Felder – Alles liegt im Schnee und Eis, alles ist im Winter weiβ.
4. Kettenspiel «Was schenkt dirNikolaus?» -Der Nikolaus schenkt mir Mandarinen und Bonbons. Und dir? -Der Nikolaus schenkt mir… Und dir?
II. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde) 1. Machen wir Schneeballschlacht! Wir kontrollieren die Hausaufgabe. (Перевірка домашнього завдання) (див. Додаток 4) Домашнім завданням було: повторити слова до теми: «Зима (Учні в ігровій формі пригадують лексичні одиниці до теми «Зима». Гра «Ялинка» -нарядимо ялинку за допомогою іграшок. 2. Was machen wir im Winter? Bestimmt, bitte, welche Vokabeln zum Thema “Der Winter“ gehӧren. Welche gehӧren zu anderen Themen? Schneeflocken fliegen
rodeln
Fuβball spielen
Schneeballschlacht machen
Im Schneemann bauen
Pilze suchen Blumen pflücken
Ski laufen
3. Aufgabe (Завдання картинками) Was passt zusammen?
співвіднести
вирази
з
5. Erholungspause L. Und jetzt werden wir unser holen. Wir werden singen und tanzen. (Учні співають пісню «Hort doch in den Stuben», інсценуючи її.) Hort doch in den Stuben, die Madchen und die Buben! «Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!» Tu uns nicht erschrecken, ach,lass dieRute stecken! «Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!» Leere deine Taschen und schenk uns was zu naschen! «Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!» Lass die Nusse springen! Wir danken dir und singen: «Niklaus, Niklaus, komm in unser Haus!» 6. Читання (Lesen) 1. «Der Nikolaus kommt» (Вправа-ланцюжок: учні читають та перекладають) Heute ist der 5.Dezember. Morgen ist der 6.Dezember, der Nikolaustag. Draußen ist es kalt und dunkel. Unsere Familie sitzt im Wohnzimmer. Bald kommt der Nikolaus zu uns. Da ist er! Er trägt einen Mantel und eine Mütze. Der Nikolaus hat einen Bart. Sein Bart ist lang und weiß. Der Nikolaus hat einen Sack. Im Sack sind viele Geschenke: Mandarinen, Apfel, Nusse, Kekse, Lebkuchen, Schokoherzen, Bonbons. Da gibt es auch ein Auto, einen Malkasten, Filzstifte, einen Teddy und eine Puppe. Nikolaus hat auch eine Rute im Sack. Aber sie ist nur für böse Kinder. Der Nikolaus gibt uns Geschenke. Wir sagen: «Danke, danke, Nikolaus!»
1
2 16
2. Spiel (Гра «Живі речення») (Для закріплення нової лексики з тексту проводиться гра «Der Nikolaus kommt»). Кожен учень отримує по одному реченню з тексту німецькою мовою. Учитель читає речення українською мовою, а учні знаходять його еквівалент німецькою мовою. 29
Weihnachten sind Adventssonntage.Jeden Adventssonntag zünden wir eine Kerze an. Am ersten Sonntag leuchtet eine Kerze, am zweitenzwei, am dritten- drei und am vierten- alle vier Kerzen. Der Adventskranz und der Adventskalender sind die Adventssymbole. (Сильніші учні інсценують діалог самостійно, дещо змінюючи його. Слабші- читають текст. При цьому учні використовують у діалозі Adventskalender. Під час інсценівки вони дістають з віконечок календаря солодощі. За діалоги учнів оцінюю). ІІІ. Активізація лексичного матеріалу (Arbeit am Wortschatz) 1. Введення нової лексики На дошці записані нові слова: der Nikolaustag, der Keks, der Lebkuchen, die Mandarine, die Nuss, das Schokoherz, der Bart,der Sack, die Rute, der Nikolaus. (Учні записують нові слова у словники. Потім проводиться робота на закріплення нових слів з зображенням предметів та озвучую їх разом з дітьми), називаючи однину та множину іменників: der Keks- die Kekse; der Lebkuchen- die Lebkuchen; die Mandarine-dieMandarinen; die Nuss-dieNüsse; das Schokoherz-die Schokoherzen; der Bart-die Bärte; die Rute-die Ruten; der Sack-die Säcke. Для перевірки фронтально опитую учнів: «Wie heißt auf Deutsch…?»… 2. Гра (Spiel Kettenspiel) «Was hat Nikolaus im Sack». Учні по черзі дістають з мішечка подарунки і відповідають на запитання вчителя: Was hat Nikolaus imS ack? - Der Nikolaus hat Nusse im Sack. - Der Nikolaus hat Mandarinen im Sack. - Der Nikolaus hat Lebkuchen im Sack. - Der Nikolaus hat Kekse im Sack. - Der Nikolaus hat Schokoherzen im Sack. - Der Nikolaus hat eine Rute im Sack. 3. Wir spielen «Koffer packen»
Ski laufen Schlittschuh laufen Schneeflocken
3 4
Tannenbaum Schneemann bauen Eishocky spielen 5
Rodeln
6
Überal lliegt Schnee Schneeballschlacht machen 7
4. Говоріння (Jetzt sprechen wir über den Winter) Учні розказують про зиму по схемі 1. … ist Winter. 2. … ist kalt. 3. Es… . 4. Überall… . 5. Der Schnee… . 6. Die Kinder … . 7. Sie machen… . 8. … rodeln. 9. Die Kinder bauen… . 10. Alles… . 5. Робота над читанням (Leseverstehen) Die schӧnste Jahreszeit 1.Es ist kalt. Überall liegt Schnee. Die Straßen, die Häuser, die Hӧfe, die Wälder – alles ist weiβ. Der Winter ist da. 2.Der Winter hat drei Monate. Sie heiβen der Dezember, der Januar und der Februar. Oft schneit es. Aber die Kinder lieben den Winter.
- Der Nikolaus gibt uns Kekse. - Der Nikolaus gibt uns Kekse und Mandarinen. 28
17
3. Im Winter treiben die Kinder viel Sport. Der Sport macht gesund, das wissen sie alle. Die Kinder laufen Ski und Schlittschuh. Sie spielen Eishocky. Sie rodeln oder spielen im Hof im Schnee. 4. Im Winterwald ist es schӧn und interessant. Überall liegt Schnee. Auch die Bäume stehen weiβ. Es ist still. Die Vӧgel singen nicht. Sie brauchen unsere Hilfe. Die Kinder füttern gern die Vӧgel. 5.Im Winter haben die Kinder einen schӧnen Feiertag. Das ist das Neujahr. Am 1. Januar bekommen alle Kinder schӧne Geschenke. Das macht sie glücklich. Sucht Ӓquivalente im Text! a. Холодно. b. Часто йде сніг. c. Спорт робить людей здоровими. d. Вони грають в хокей. e. Дерева стоять білі. f. Пташки не співають. g. Першого січня діти отримують подарунки. 6. Hier ist ein Wortsalat. Wie ist es richtig?
Es its ist
liegt Schnee schneit
S i e
kalt
Sie machen
Die Kinder Alle
Ü berall
Winter
laufen Ski und Schlittschuh sind lustig rodeln
Es
18
Schneeballschlachten
Es ist
Ein Lichtlein brennt, Erstens, dann zwei, Dann drei, dann vier, Dann steht das Christkind Vor der Tür! II . Основна частина уроку(Hauptteil der Stunde) 1. Контроль домашнього завдання. (Kontrolle der Hausaufgabe) 1) Was habt ihr zu Hause über den Advent gelernt? Wer möchte über den Advent erzählen?(Учні розповідають про Адвент) Advent begint vier Wochen vor Weihnachten. Adventssymbole sind der Adventskalender und der Adventskranz. Vier Kerzen schmücken den Adventskranz. Jeden Sonntag zünden die Familie eine Kerze an. Die Eltern kaufen einen Adventskalender oder die Kinder machen ihn selbst. Der Adventskalender hat 24 Fenster.Jeden Tag öffnen die Kinder ein Fenster und finden dort einen Schokoladenstück, ein Spielzeug, oder ein Bild. 2) Aufgabe (Wie heißt das Wort ? Schreibt es mit dem Artikel) (див. Додаток 9) 2. Навчання монологічного та діалогічного мовлення (Dialogisches Sprechen) L. Jetzt bilden wir Dialoge über den Advent. Wer möchte Mutter sein? Wer möchte Vater sein? Wer möchte Tim sein? (Учні інсценують діалог) Heute ist Sonntag, der 1.Dezember.Tim und seine Eltern sind zu Hause. Vater:Tim, heute ist der 1.Dezember. Die Adventszeit beginnt. Wir haben ein Geschenk für dich. Das ist ein Adventskalender. Tim:Oh, toll! Danke, Mutti! Danke, Vati! Mutter: Der Adventskalender hat 24 Fenster. Du kannst heute das erste Fenster öfffnen. Tim:Ich öffne das erste Fenster. Na, was gibt es da? Oh, das ist Schokolade! Klasse! Und das zweite Fenster? Vater: Morgen öffnest du das zweite Fenster. Du wirst jeden Tag ein Fenster öffnen und dort Süsigkeiten oder kleine Geschenke finden. Am 24.Dezember öffnest du das letzte Fenster, dann ist Weihnachten. Tim: Toll! Mutti,und was ist das? Mutter: Das ist ein Adventskranz. Vier Sonntage vor 27
Урок 5. Тема. Nikolaustag Цілі: освітня: сформувати в учнів уявлення про свята і традиції в Німеччині; практична: активізувати вживання лексики з теми, розуміти на слух короткі монологічні повідомлення, вести бесіду на основі отриманої та знайомої інформації, навчати аудіюванню, удосконалювати навички письма; розвивальна: розвивати критичне мислення, комунікативні навички в учнів, навички роботи в групах, діалогічне та монологічне мовлення; виховна: виховувати про доброту і національну свідомість учнів, розмовляти про значення казки при вивченні німецької мови. Обладнання: прикраси до свят, роздавальний матеріал, ілюстрації із зображеннями казкових героїв, магнітофон, матеріал для проектної роботи, мультимедійна дошка із проектом для показу презентацій. Хід уроку(Stundenbeginn) І. Вітання (Begrüßung) Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder. Große Kinder, kleine Kinder, Dicke Kinder, dünne Kinder Guten Tag! Guten Tag! Sagen alle Kinder.
Учні складають речення: (Es ist Winter. Es ist kalt. Es schneit. Überall liegt Schnee. Die Kinder laufen Ski und Schlittschuh. Sie machen Schneeballschlachten. Sie rodeln. Alle sind lustig.) 7. Zu uns ist Frau Grammatik gekommen Допоможіть дітям з'їхати з гірки! (Konyugation der Verben in
Präsens) (див. Додаток 5). Ich – laufe Ski, fahre du – läufst Ski, fährst er, es sie – läuft Ski, fährt
wir – laufen Ski, fahren ihr – lauft Ski, fahrt sie – laufen Ski, fahren Sie- laufen, fahren
8. Schreiben (Письмо) Kinder! Wir haben einen Videobrief bekommen. Schaut und hӧrt zu! München, den 25 Januar
Liebe Freunde, Wie geht es euch? Bei uns ist schon richtiger Winter. Hier ist viel Schnee. Wir rodeln, laufen Ski und Schlittschuh, tummeln im Schnee. Das macht Spaβ. Die Stadt ist jetzt so schӧnweiβ. Schaut, sie ist hier auf dem Foto. Wie sieht eure Stadt im Winter aus? Warum freut ihr euch über den Winter? Schreibt uns bitte bald. Wir wünschen euch alles Gute. Eure Freunde aus Deutschland.
1. Мета уроку: (Zielsetzung) L. Liebe Schüler, heute werden wir neue Wörter zum Thema «Nikolaustag» und ein neues Lied lernen. Wir werden auch die Wörter zum Thema «Advent» wiederholen, einen Dialog spielen, über den Advent erzählen, auch schreiben, singen und spielen. 2. Фонетична зарядка(Mundgymnastik) L. Zuerst machen wir Mundgumnastik. Sprecht mir nach: der Advent, der Adventskalender, die Adventszeit, der Adventskranz, öffnen, finden, die Adventskerzen, die Adventssymbole, anzünden. Advent, Advent, 26
Jetzt schreiben wir den Brief und beantworten die Fragen unserer Freunden. 19
Lückentext (учні заповнюють текст) Minwody, den 11. Februar Liebe Freunde, Vielen Dank für euer Videobrief. Wir … in der 5. …. der … №1. Bei uns ist es auch … . Überall liegt … . Wir rodeln, laufen … . Die Jungen spielen … , die Mädchen machen … . Unsere Stadt Minwody ist sehr … im Winter. Wir wünschen euch alles Gute. Freunde, Klasse, Winter, lernen, Schnee, Schule, Ski und Schlittschuh, Eishocky, Schneeballschlachten, schӧn. 9. Rätsellwettbewerb zum Thema „Der Winter“ (Загадки по темі ― Зима‖) Die Felder weiβ Auf Flüssen Eis. Es weht der Wind. Wann ist das Kind? (im Winter)
7. Прочитайте і перекладіть українською мовою(Lest und übersetzt den Text ins ukrainische) Neujahr ist ein lustiges Fest. Das Neujahr feiert man im Familienkreis oder im Kreis der Freunde. Neujahrssymbole sind: ein Tannenbaum mit Kugeln, Spielzeuge, Geschenke von Großvater Frost. Vier Wochen vor Weihnachten beginnt die Adventszeit. Ein typisches Symbol der Adventszeit ist der Adventskranz mit 4 Kerzen. An jedem Sonntag zündet man eine Kerze an. Die Kinder bekommen einen Adventskalender mit 24 Fensterchen, die vom 1. Dezember an jedem Tag geöffnet werden. Dort sind kleine Geschenke. 8.Fragt euren Partner und beantwortet die Fragen. ( Робота в парах) a) 1)Wo feiert man das Neujahr? 2) Wann beginnt die Adventszeit? 3)Wieviel kleine Türen hat die Adventskalender? b) Schreibt Glückwunschkarten zu Weihnachten (див. Додаток8) ІІІ. Заключна частина уроку(Stundenschluss)
Drauβen steht ein weiβer Mann, der sich niemals wärmen kann. Wenn die Frühlingssonne scheint, schwizt der weiβe Mann und weint. (der Schneemann)
1. Підсумок уроку(Zusammenfassung) Wir haben heute über Winterfeste gesprochen. Was neues habt ihr erfahren? Habt euch die heutige Stunde gut gefallen. Alle waren aktiv in der Stunde. Ich bin mit eurer Arbeit sehr zu frieden. Ihr bekommt folgende Noten….. 2. Домашнє завдання (Hausaufgaben) Вивчіть нові слова та розкажіть про улюблені зимові свята.
Aus den Wolken fliegt es, Auf der Erde liegt es, Von den Bäumen fällt es, jedem Kind gefällt es. (der Schnee)
Für das nächste Mal habit hr die Wörter zu lernen und über die Lieblingswinterfeste zu schreiben. Danke für die Stunde. Alles Gute und auf Wiedersehen.
Was grünt im Sommer Und auch im Winter Und worüber freuen sich Zum Neujahr die Kinder? (Der Tannenbaum) 20
25
(du) liest ----Lies! (du)sprichst --- Sprich! (du) läufst -- Lauf(e)! sehen geben fahren (du) siehst ---Sieh! (du) gibst ---Gib! (du) fährst --Fahre! helfen nehmem (du) hilfst ---Hilf! (du) nimmst –Nimm!
10.Zum Schluβ singen wir das Winterlied. ( Пісня ) Winter kommt, Winter kommt Flocken fallen nieder. Es ist kalt, es ist kalt, weiβ ist alles wieder. Falle, falle weiβer Schnee, kalter Schnee, kalter Schnee. Eine Eisbahn wird der See, und wir freuen uns alle.
4. Активізація лексичного матеріалу (Arbeit Wortschatz) а) Складіть діалог (Macht den Dialog) Muster:---Warum läufst du nicht Schi? --- Ach, ich habe keine Schier. Gib mir bitte deine Schier. --- Na gut. Nimm meine Schier. b) Schi laufen die Schier Schlittschuh laufen die Schlittschuhe lesen das Buch rodeln die Gluckwunschkarten schreiben Kein Bild malen basteln Den Weihnachtsbaum schmücken
der Kuli der Pinsel das Papier die Schmucksachen
5. Рухова зарядка (Turnpause) Jetzt machen wir eine Pause. Turnen wir. Die Hände auf den Kopf und auf die Schulter. Bauch und Knie --ganz runter. Knie, Bauch und die Nase auch, Richtig runter und ganz hoch rauf. 6. (Aufgaben) Wir basteln einen Großvater Frost Achten, achten, achten – das ist Weihnachten! Jahr, jahr, jahr -- das ist Neujahr! Wir brauchen Klebstoff, Karton, Buntstifte. Diese Sätze konnen dir helfen: Hast du den rechten/linken Schuh? -- Nein, tut mir leid. Hast du den Sack?--Ja, aber ich brauche ihn selbst. Kannst du mir die Mütze geben?--Ja, natürlich. 24
am
III. Заключна частина уроку (Stundenschluss) Die Stunde ist aus. Danke für eure Mitarbeit! Ihr seid brav! Gebt mir eure Tagebücher her! Auf Wiedersehen! Урок 4. Тема. Vor Weihnachten Цілі: практична: ознайомити учнів з новою лексикою, удосконалювати навички усного мовлення; освітня: поглибити знання учнів про традиції святкування Різдва в Німеччині. розвивальна: розвивати естетичний та творчий смаки, вміння донести інформацію до глядача. виховна: виховувати в учнів інтерес і повагу до культури і традицій німецького народу, виховувати любов до прекрасного. Обладнання: малюнки, картинки, роздавальний матеріал, комп'ютер (слайди). Хід уроку (Stundenverlauf) І. Початок уроку (Stundenbeginn) 1. Вітання(Begrüßung) Guten Morgen, liebe Kinder! Setzt euch! L. :Wie geht es euch? Was gibts Neues? Was macht die Schule? Wie viele Stunden habt ihr heute? Wer fehlt heute? Welcher Tag ist heute? Welches Datum ist heute? Wie ist das Wetter heute? 21
2. Мета уроку (Zielsetzung) Das Thema unserer Stunde lautet «Vor Weihnachten». Wir sprechen über den Winter. Сьогодні тема нашого уроку «Перед Різдвом». Ми поговоримо про зиму. Ми вивчимо лексику, пограємо, виконаємо вправи, поговоримо і прочитаємо текст. Da wеrden wir Lexik lernen, spielen, Übungen machen, sprechen und den Text hören. Der Adventskalender,=
3.Фонетична зарядка (Mundgymnastik) Wie immer beginnen wir mit der Mundgymnastik.
der Adventskranz, -e
die Kerze, -n
Heute ist Sonntag, der erste Advent. Sieh, am Adventskranz die Kerzebrennt. Bald kommt der Nikolaustag. Den Nikolaus jeder mag. Er bringt Geschenke in seinen Sack, Die findest du am nächsten Tag. ІІ. Основна частина уроку (Hauptteil der Stunde) der
die Girlande, -n die Schmücksachen der Weihnachtsbaum, -e
2. Повторення лексики (Wiederholung der Lexik). Гра (Spiel «Schneemann») Jetzt bauen wir einen ungewöhnlichen Schneemann.Wir bauen einen Schneemann aus Sätzen und Wörtern. Z.B.: Ein Schüler sagt ein Wort. Einander erbildet einen Satz, eine Frage, der andere Schüler soll diese Frage beantworten. Z.B.: Die Schneeflöcke – Wie sind die Schneeflocken? – Die Schneeflocken sind weiß.
Учитель показує малюнки або слайди і вводить нову лексику з теми. Пояснює вживання наказового способу дієслів (Imperativ) Imperativ, наказовий спосіб, виражає прохання, наказ, пораду і т.п. Він уживається в спонукальних реченнях, дієслово стоїть на початку речення. Liebe Freunde, nehmt eure Vokabelhefte. Schreibt die Wörter richtig auf (див. Додаток 7). Imperativ lesen sprechen laufen
1.Контроль домашнього завдання (Kontrolle Hausaufgabe). Antwortet auf die Fragen(Дайте відповіді на запитання) Wie sind die Temperaturen im Winter? Blühen die Blumen? Was machen die Eltern und die Kinder im Winter? Wie ist das Wetter im Winter? Welche Feste und Feiertage gibt es im Winter? Haben die Kinder sie gern? (див. Додаток6)
3. Уведення нових лексичних одиниць та граматики (Neue Lexik und Grammatik) 22
dasGeschenk, -e
Die Glaskugel, -n
23
das Lametta