159th philatelic auction Laser Invest

18 Aprile 2015

ASTA PUBBLICA e per corrispondenza

LASER INVEST 159

Gentile Cliente, inviaci la tua eMail specificando i tuoi interessi collezionistici a info@laserinvest.com

LASER INVEST srl Banditore: Dott. Tommaso Tagliente

159°

Asta Pubblica e per corrispondenza

18 Aprile 2015 - ore 14,30 ASTA PUBBLICA:

VISIONE LOTTI:

sabato 18 aprile alle ore 14,30 presso la sala d’asta Palazzo Parigi - via Parigi 38 Porto Mantovano (MN)

MILANOFIL il 10 e 11 aprile e dal 13 al 18 aprile presso i nostri uffici Palazzo Mercurio - via Londra 14 Porto Mantovano (MN)

Via Londra, 12/14 - 46047 Porto Mantovano MN - tel. (+39) 0376.399901 - fax (+39) 0376.385775

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m - w w w. c o l l e z i o n i s m o l a s e r. c o m P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

Visione Lotti - Palazzo Mercurio - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3째 ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1째 STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AL TERMINE DELLA STESSA. ALLA VOSTRA DESTRA TROVERETE LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

ALBERGHI CONSIGLIATI Hotel BIANCHI STAZIONE *** (distanza 5 km, adiacente stazione) p.zza Don Leoni 24 - Mantova tel. 0376.326465 info@albergobianchi.com

Hotel La FAVORITA **** (distanza 5 km, vicinanze autostrada) via S. Cognetti de Martinis 1 - Mantova tel. 0376.254711 info@hotellafavorita.it

La visione dei lotti sarà possibile a Milanofil il 10 e 11 aprile presso il nostro stand (i lotti voluminosi solo su richiesta), e da lunedi 13 aprile (orario 9,30-12,30 / 15-18 ) a sabato 18 aprile (orario 9-13) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando:

www.laserinvest.com I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12.

Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti contenuta nei cataloghi, nelle brochures ed in qualsiasi altro materiale illustrativo; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di vietare a partecipanti non desiderati l’ingresso in sala. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a. nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b. il prezzo di partenza sarà quello indicato come base salvo quando non siano pervenute offerte diverse e più alte, nel qual caso il prezzo di partenza sarà quello della penultima offerta più alta maggiorata al massimo del 10% (esempio: un lotto che ha come base 100 euro e riceve 3 offerte differenti a 130 euro, 150 euro e 200 euro, partirà in sala da un massimo di euro 165). c. nel caso di uguali offerte per corrispondenza avrà la precedenza quella giunta per prima e in ogni caso esse hanno priorità su offerte uguali in sala. GLI SCATTI DELLE OFFERTE SARANNO REGOLATI A DISCREZIONE DEL BANDITORE. LO SCATTO MINIMO SARA’ DI EURO 25. I lotti offerti con la dicitura “trattativa privata” verranno assegnati al primo acquirente che accetta il prezzo richiesto. 4) Le offerte possono anche essere spedite per posta, usando il modulo apposito per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta (ultima pagina) firmato in calce alle condizioni di vendita, per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta . Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 20% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e se l’aggiudicatario non è presente in sala entro 10 giorni dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00, in misura fissa, come Rimborso Spese Postali e di Assicurazione. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonche’ il diritto di rifiutare un offerta in sala o inviata per iscritto. 10) Eventuali dilazioni di pagamento devono essere concordate prima dell’aggiudicazione dei lotti e vanno comunque richieste per iscritto direttamente sul modulo d’ordine. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto, nella misura del 1% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propra fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita sopra elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE CASSA DI RISPARMIO PARMA e PIACENZA: Mantova - AGENZIA 3 IBAN: IT35 G 06230 11500 000056777292 c/c n° 567772/92 - intestato a LASER INVEST srl ABI 06230 - CAB 11500 BIC/SWIFT: CRPPIT2P516

BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

Impaginazione e Redazione a cura di Lorenza Tagliente

ORDINI D’ACQUISTO Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o eMail DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18 del 17 aprile 2015 Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl via Londra 12/14 - 46047 Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo 0376.385775 oppure registrandosi sul sito www.laserinvest.com CONDITIONS OF SALE CONDIZIONI DI VENDITA ABBREVIATE Si segnala che lo scatto minimo per le offerte è di 25 euro. Gli scatti delle offerte in sala saranno regolati a discrezione del banditore. The bidding and advances shall be regulated by and at the absolute discretion of the auctioneer and he shall have the right to refuse any bid or bids. Il prezzo di aggiudicazione sarà aumentato del 20% omnicomprensivo (IVA inclusa) per ogni lotto acquistato. Non si accettano reclami per i lotti voluminosi e per i lotti con indicazione “da esaminare”. The buyer shall pay a premium of 20% of the hammer price (the price at which a lot is knocked down) VAT included. No claims will be considered for “collections” or “da esaminare” lots. Per tutti i partecipanti all’asta è obbligatorio presentare un documento di identità valido da consegnare al momento dell’assegnazione del cartellino. All the participants have to show a valid identity card in order to receive the bid-paddle Laser Invest srl shall have the right at its absolute discretion to refuse admission to its premises or attendance at its auctions by any person. I lotti aggiudicati verranno consegnati solo a pagamento avvenuto e dopo il termine dell’asta. Upon the end of the sale, the Buyer shall at once pay to Laser Invest srl the purchase price, if present in the sale-room, and within 7 days from receipt of the invoice, if bidder is absent.

PARTECIPAZIONE TELEFONICA WE SPEAK ENGLISH - NOUS PARLONS FRANCAIS - МЫ ГОВОРИМ ПО-РУССКИ Per partecipare all’asta telefonicamente prego contattarci entro le ore 18 di venerdi 17 aprile 2015. Si ricorda che vengono accettate partecipazioni telefoniche per lotti con prezzo base superiore ai 300 euro previo invio (FAX, e-mail) fotocopia documento di identità. Laser Invest srl declina ogni responsabilità nei confronti di chi partecipa all’asta mediante collegamento telefonico, circa eventuali disguidi che possono occorrere durante o precedentemente il collegamento stesso.

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PROGRAMMA sessione unica - inizio ore 14,30 presso palazzo “Parigi” via Parigi 38 - Porto Mantovano

Asta Pubblica - Palazzo Parigi - Come arrivare: USCITA MANTOVA NORD (AUTOSTRADA A22). SEGUIRE RIGOROSAMENTE LE INDICAZIONI BRESCIA ALLA 3° ROTATORIA IMMETTERSI NELLA TANGENZIALE, SEGUENDO SEMPRE LE INDICAZIONI BRESCIA. AL TERMINE DELLA TANGENZIALE (CIRCA 5 KM) TROVERETE UNA GRANDE ROTATORIA, IMMETTERSI NELLA 1° STRADA A DESTRA (VIA LONDRA) E PERCORRERLA FINO AD INCROCIO CON VIA PARIGI CHE TROVERETE ALLA VOSTRA SINISTRA. PERCORRERE VIA PARIGI PER 100 METRI E TROVERETE ALLA VOSTRA DESTRA LA PALAZZINA QUI SOPRA FOTOGRAFATA.

Tutti i lotti fotografati in questo catalogo sono visionabili digitando:

www.laserinvest.com I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata (ove presente). Chi desiderasse l’opinione di un Perito di propria fiducia o diverso da quello indicato nel catalogo deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. Cfr. CONDIZIONI DI VENDITA E AGGIUDICAZIONE punto 12. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

STAMPE

ex 4

CARTE GEOGRAFICHE

ARCIMBOLDI di MILANO (famiglia estinta nel 1727) due fogli di medie diimensioni che riproducono l'albero genealogico, lo stemma araldico a colori (acquerellato a mano) ed il monumento commemorativo esposto nella metropolitana di Milano. 200,00

CORRARO di VENEZIA, quattro fogli di medie dimensioni (carta settecentesca) con l'albero genealogico, lo stemma araldico a colori (acquerellato a mano) ed il monumento esistente nella chiesa di S.Pietro di Castello in Venezia.

200,00

LA SICILIA, rara carta cinquecentesca (1584) incisa dall'Ortelio. Margini completi e splendida conservazione (mm. 485x370). Cartiglio, velieri e mostri marini impreziosiscono l'insieme. Al retro testo in latino.

1.000,00

PIANI DELLE BATTAGLIE RISORGIMENTALI (1848/1849), dieci grandi litrografie di M.M. Cellai (Milano 1865 ca.): Goito e Pastrengo, Montanara e Curtatone, Vicenza e Rivoli, Custoza, Varese, Novara, Roma e Velletri, Ancona e Venezia. Tracce delle pieghe originali ma in genere ben conservate; misurano ciascuna mm. 625x850 circa. 1.500,00

PIANI DELLE BATTAGLIE RISORGIMENTALI (1859) II Guerra d'Indipendenza, 6 grandi litografie di M.M. Cellai (Milano 1865 circa): Montebello, Cernaia, Palestro, Magenta, Melegnano, S.Martino e Solferino. Tracce delle pieghe originali ma in genere ben conservate, misurano ciascuna mm. 825x850 circa.

1.000,00

PIANI DELLE BATTAGLIE RISORGIMENTALI (1860/1861), 7 grandi litografie di M.M. Cellai (Milano 1865 circa): Calatafimi e Palermo, Milazzo, Castelfidardo e presa di Ancona, Volturno, Gaeta, Messina, Civitella del Tronto. Tracce delle pieghe originali ma in genere ben conservate, misurano ciascuna mm. 625x855 circa.

1.000,00

PREFILATELICHE 7

*

RELAZIONI POSTALI fra Stati: collezione composta da 18 lettere spedite tra il 1777 ed il 1846 con vari segni di tassazione e timbri. Varie destinazioni tra cui Friuli, Roma, Genova, Toscana, Galicia, Spagna, Porto, Paris, Cartagena, Londra.

250,00

Pagina 7

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ANTICHI STATI LOMBARDO VENETO 8

*

RELAZIONI POSTALI fra STATI - DESTINAZIONI verso Antichi Stati Italiani: 7 lettere del 1850/59 variamente affrancate con valori della 1° e 2° emissione, una raccomandata. Sono dirette a Bologna, Modena e Roma (cinque).

250,00

*

RACCOMANDATA (rosso) di Venezia - punti 12 - annullatore di un c.30 (7e) ben marginato, su ricevuta di ritorno di lettera raccomandata da Venezia per città. Il francobollo è annullato con due tratti di penna e dal corsivo "Raccomandata" in rosso con fregi curvilinei, in data 24.11.1850. Rara combinazione di annulli corredata dal cert. Sorani. 1.500,00

*

TRICOLORE, piccola busta spedita da Mantova a Parigi in data 27 ago.1855 affrancata con 4 francobolli tutti carta a mano e ben marginati: c.5 + c.30 + due c.45 (nn.1,9,12). Bollo di arrivo e in rosso "Via degli Stati Sardi", P.D. e transito di Beauvoisin. Cert. A.Diena.

7.500,00

SECONDA EMISSIONE, il francobollo da 3 soldi I tipo (n.24), ben centrato con gomma. Raro francobollo in stato di conservazione non perfetto. Certificato Colla e firma G.Oliva.

750,00

SECONDA EMISSIONE, il francobollo da 5 sd. (n.25) con principio di "Croce"; cert. G.Colla.

500,00

SECONDA EMISSIONE, il valore da 5 sd. (25) nuovo con gomma originale; cert. R.Diena.

260,00

SECONDA EMISSIONE, il valore da 2 sd. giallo (n.28) firmato A.Diena e Ferchenbauer.

500,00

*

CIRCOLARE completa di testo affrancata col 2 sd. giallo (28) spedita da Venezia a Bologna in data 8.9.1863; cert. Raybaudi e bollo di arrivo.

150,00

✩✩ SECONDA EMISSIONE, il valore da 3 sd. (n.29) perfetto e con gomma integra. Cert. G.Colla.

5.000,00

16 17

SECONDA EMISSIONE, il francobollo da 5 sd. (n.30) con principio di "Croce"; cert. Malt.

✩✩ SECONDA EMISSIONE, 15 sd. azzurro (n.32) ben centrato e con gomma integra.

✩✩ TERZA EMISSIONE, 3 sd. verde giallo (n.35) molto fresco.

11 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

200,00 2.000,00 400,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 8

ex 7

ex 7

Pagina 9

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 27 *

IV EMISSIONE (dent.14), lettera da Padova a Lecce affrancata con un 10 sd. e due 3 sd. (37,39); bolli di transito e arrivo.

FRANCOBOLLO PER GIORNALI (1,05 s.) lilla grigio (n.9) nuovo con gomma originale.

1.000,00

FRANCOBOLLO PER GIORNALI (1,05 s.) color lilla (n.9b) ben marginato e corredato da cert. Ferchenbauer.

1.000,00

*

Gazzetta Ufficiale di Milano affrancata con il francobollo per giornali da 3 cent. III tipo (n.3), toccato, annullato "Como 6 dicembre 1856" con impronta I tipo. Certificato Bottacchi.

350,00

FRANCOBOLLI PER GIORNALI, il valore da 3 cent. I tipo (n.1), con gomma e firma A.Diena.

150,00

23 24

200,00

MODENA 25 26

✩✩ ERRORE DI COLORE, c.25 verde (4A) con gomma integra. §

3.000,00

EMISSIONE 1852, francobollo da c.40 celeste (n.5) annullato col bollo a sei sbarre. Firma A.Diena e cert. Caffaz.

450,00

27 ✩✩/✩ PRIMA EMISSIONE, la serie di 5 francobolli senza punto dopo le cifre (nn. 1/4+6). Certificati Vaccari e Raybaudi. Firme A.Diena e E.Diena. Insieme non perfettamente conservato ma raro.

750,00

*

"E" di CENT.CORICATA: varietà tipografica sul valore da c.5 + c.10 (n.7l+2) su lettera diretta a Cavallara. Annullo a sei sbarre e doppio c. grande FIVIZZANO 10 GEN.1854; bollo di transito di Massa Carrara. Lettera e francobolli sono interessati da una lievissima piega d'archivio. Firma P.Vaccari.

3.000,00

QUARTINE dei valori da c.10,c.40 e 1 lira (9/11). La lira firmata A.D.

GOVERNO PROVVISORIO, il francobollo da cent.5 color verde smeraldo (n.12a). Certificato Sorani. 300,00

30 ex 29

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

360,00

ex 31

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 37

GOVERNO PROVVISORIO, due quartine dei valori da c.40 e c.80 (17+18).

250,00

*

GIORNALE La Gazzetta di Genova affrancato con francobollo per giornali da 10 cent. (n.4), annullato con bollo verde di Modena in data 2.1.1858. Firmato A.Diena.

250,00

NAPOLI

PROVINCE NAPOLETANE

§

ANNULLATO in cartella su francobollo da 50 gr. (n.14); cert. Caffaz.

Il valore da 50 gr.(14) nuovo, senza gomma, ben marginato. Cert. Raybaudi (oro).

600,00

§

TRINACRIA, francobollo da 1/2 tornese (n.15) annullato col bollo in cartella. Buona conservazione e cert. A.Diena.

3.000,00

1.000,00

Tutti i lotti NON voluminosi saranno visionabili presso il nostro stand in occasione della manifestazione MilanoFil 2015 (10, 11 aprile). I lotti voluminosi solo su richiesta. Pagina 11

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

36 36 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 6 esemplari da 1/2 tornese, rispettivamente nelle tonalità conosciute: verde, verde giallo chiaro, verde oliva, verde scuro, verde smeraldo e verde giallo (cat. sassone nn. 17+17a+17b+17c+17d+17e). Tutti ben marginati e ben conservati. Corredati da un certificato unico per tutti i valori E.Diena e un certificato Sorani per il raro verde oliva. Insieme difficilmente ripetibile. 5.000,00 37

*

PROVINCIE NAPOLETANE, giornale OMNIBUS affrancato con il francobollo da 1/2 tornese verde giallo (n.17e) annullato con il raro bollo bornbonico ANNULLATO senza cartiglio. Firma di garanzia A.Diena e G.Bolaffi e dettagliato certificato Bolaffi (1982).

500,00

38 38 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 5 valori da 1/2 grano nei colori rispettivamente: bistro bruno, grigio bruno, bruno grigiastro, bruno e bistro bruno (catalogo Sassone nn.18+18a+18c+18d+18e). Certificato unico E.Diena e alcuni firmati e plattati Sorani. Insieme di pregio ben conservato.

2.000,00

39 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 3 francobolli da 1 grano nei colori rispettivamente: nero, grigio scuro e nero intenso (catalogo Sassone nn. 19+19a+19c). Ben conservati e corredati da dettagliato certificato E.Diena e plattati Sorani.

500,00

40 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, lotto composto da cinque valori del 2 grana (n.20): esemplare con filetto completo in alto (annullato), esemplare non tosato (Ray), esemplare senza testa (piccola aderenza di carta al recto) gomma integra, esemplare tinta azzurro ardesia (Ray) ed esemplare con la rara tinta celeste (Raybaudi-oro).

700,00

ex 40 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

41 41 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 7 esemplari da 5 grana nei colori rispettivamente: rosso carminio, vermiglio, rosa lilla, lilla, lilla scuro, rosa e carminio (catalogo Sassone 21/21f). Certificato unico E.Diena e tutti plattati Sorani. Insieme molto ben conservato.

750,00

42 42 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 4 esemplari da 10 grana nei colori rispettivamente: arancio, giallo ocra, bistro oliva e bistro (catalogo Sassone nn. 22/22c). Corredati da certificato unico E.Diena e alcuni firmati e plattati Sorani. 1.000,00 43

PROVINCE NAPOLETANE, 20 gr. bistro olivastro (n.23Ba).Tinta assai rara, ben marginato. Cert. Sorani. 1.500,00

44 ✩✩/✩ PROVINCE NAPOLETANE, 3 francobolli da 20 grana nei colori rispettivamente: giallo, giallo arancio e arancio (catalogo Sassone nn.23/23b). Certificato unico E.Diena e plattati Sorani. Ben conservati. 750,00 45

§

PROVINCE NAPOLETANE, 20 gr. giallo (n.23) annullato "Napoli al Porto 17.Maggio.1862" firma A.Diena. 1.000,00

§

Piccolo insieme di francobolli di Napoli con stampe smosse e varietà di incisione. Qualità mista ma insieme non comune.

250,00

Pagina 13

LASER INVEST

I

A S TA P U B B L I C A

FRANCOBOLLI FALSI DELL’EPOCA E LE LORO PRINCIPALI CARATTERISTICHE

47 2 GRANA:

47 48 49

I° TIPO - Non ha i puntini dopo la “G”. La cifra “2” è collocata in alto e inclinata a sinistra. Di questo tipo esistono due stati. Il secondo stato è tutto cosaprso di macchie di colore sui margini. Il primo stato invece è privo di macchie; la “G” ha inoltre il trattino orizzontale appena accennato. II° TIPO - La “G”, di forma caratteristica, è seguita da due punti come negli originali. La cifra “2” è meglio allineata. Vi è una maggiore distanza fra la “T” e la “A” di “NAPOLETANA”. III° TIPO - La cifra “2” notevolmente più larga, la “N” di “NAPOLETANA” più piccola.

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 2 grana I° tipo I° stato (F1) privo di macchie di colore, ben marginato e ben conservato, annullato. Firma di garanzia Diena.

125,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 2 grana del II tipo (F2), annullato e ben conservato. Firme di garanzia Em.Diena e R.Diena.

200,00

§

FALSI DELL'EPOCA, raro esemplare da 2 grana falso del III tipo (F2A) con la caratteristica "N" di Napoletana piu piccola, annullato. Firma di garanzia R.Diena.

10 GRANA: I° TIPO - Punto di colore dopo l’ultima “A” di “NAPOLETANA”. II° TIPO - Piccolo trattino all’interno dello zero. III° TIPO - Dicitura “BOLLO DELLA” più piccola e vicina alla linea dell’ottagono interno. Caratteristica la forma della “P” di “POSTA”. IV° TIPO - Caratteristica la forma della “G”; i due punti che la seguono sono male allineati e quello inferiore è più spostato a destra. V° TIPO - Mancano quasi sempre i due puntini che seguono la “G”. Le linee di margine, sia a sinistra sia superiormente, toccano le linee di riquadro. Oltre il filetto esterno superiore, un pò a destra della “A” di “POSTA”, vi è una piccola macchia di colore che si ripete costantemente.

1.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 10 grana del I tipo (F3), annullato. Francobollo ben marginato e con firma di garanzia Diena.

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 10 grana carminio (F4a) del II tipo, annullato e ben conservato. Firme di garanzia Em.Diena e R.Diena.

150,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 10 grana del III tipo (F5), annullato e ben conservato. Firma di garanzia Diena.

200,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 10 grana del IV tipo (F6), annullato. Firmato Diena.

75,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 10 grana del V tipo (F7), annullato. Ben conservato con firma di garanzia Diena.

75,00

50 51 52

3.000,00

20 GRANA: I° TIPO - La “D” di “DELLA” è più piccola delle altre quattro lettere. II° TIPO - Punto di colore fra “P” e “O” di “NAPOLETANA”. III° TIPO - La linea di riquadro di sinistra oltrepassa la linea orizzontale superiore. Le lettere di “POSTA” sono più piccole. IV° TIPO - Le due cifre sono più spaziate. V° TIPO - Nell’angolo superiore sinistro la linea orizzontale di riquadro va oltre l’incontro con la linea verticale. VI° TIPO - La parola “DELLA” è collocata più in alto. La dicitura “GRA” è più piccola e collocata più internamente: la “G” dista 1,5 mm. dal margine sinistro. Un tratto verticale di colore, molto vicino al lato sinistro, attraversa tutta la riga bianca di base. VII° TIPO - Caratteristica principale è la forma della “G” e della cifra “20”: il “2” è molto piccolo e lo “0” piuttosto stretto e aperto superiormente.

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 20 grana del II tipo I stato (F9), annullato. Firma di garanzia Diena. 75,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 20 grana del IV tipo (F11), con leggero annullo. Firma di garanzia Diena.

500,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 20 grana del V tipo su carta vergata (F12b), ben conservato con firme di garanzia Em.Diena e R.Diena.

300,00

§

FALSI DELL'EPOCA, esemplare da 20 grana del VI tipo (F13), annullato. Firme di garanzia Em.Diena e R.Diena.

57 58

75,00

Pagina 15

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PARMA 59

q

Combinazione tricolore di soli francobolli della I emissione ducale composta da un valore da centesimi 5 giallo arancio, striscia orizzontale di 3 esemplari del francobollo da 10 centesimi bianco e un esemplare da centesimi 40 azzurro (nn. 1+2+5), tutti annullati "Parma 30 maggio 1857" Dettagliato certificato Sorani. 1.750,00

*

Affrancatura bicolore composta da un francobollo da 5 centesimi ed un valore da 10 centesimi (nn. 1+2) su lettera spedita da Parma per Pontremoli. Certificato Raybaudi.

*

Lettera spedita da Piacenza per Padova il 10 ottobre 1852 ed affrancata con 4 esemplari da 10 centesimi della I emissione (n.2). Timbro di arrivo al retro. Firma Em.Diena, Colla e certificato di garanzia E.Diena. Raro insieme.

4.000,00

Lettera spedita da Piacenza per Genova il 2.11.1852 ed affrancata con coppia e singolo esemplare del valore da 10 centesimi della I emissione (n.2). Firme di garanzia A.Diena, Em.Diena e certificato Raybaudi. Il valore singolo reca alcuni segni di penna.

1.000,00

*

Lettera spedita da Parma per Genova ed affrancata con coppia e singolo del valore da 10 centesimi (n.2) con margini regolari. Certificato di garanzia Sorani.

1.300,00

*

Affrancatura bicolore composta da un francobollo da 5 centesimi ed un francobollo da 25 centesimi (con greca di destra larga) su lettera spedita da Parma per Genova in data 27.7.1853 (nn. 1+4a). Lettera completa di testo e con firma A.Diena e certificato E.Diena. 1.250,00

*

Lettera spedita da Parma per Milano il 25 luglio 1853 ed affrancata con il valore isolato da 25 centesimi (n.4), ben marginato. Bollo di arrivo al retro. Certificato G.Bolaffi (1870). Molto ben conservata.

600,00

q

Coppia orizzontale del francobollo da 40 centesimi (n.5a), ben marginata, annullata su frammento. Certificato Sorani.

500,00

*

Lettera spedita da Parma per Mantova il 7.4.1857 ed affrancata con il valore da c.40 isolato (n.5). Firme di garanzia A.Diena, E.Diena e certificato Sorani.

*

Lettera spedita da Parma per Torino ed affrancata con due francobolli da 15 centesimi della II emissione (n.7). Firme di garanzia Sorani e Raybaudi.

*

Lettera spedita da Piacenza per St. Polten (Austria) il 7.12.1858 ed affrancata con il valore isolato da 40 centesimi della III emissione (n.11) con "zero largo", molto ben marginato. Bollo di arrivo al retro. Firma Em.Diena. Certificato Bottacchi. 1.100,00

66 67 68 69

*

500,00

1.100,00 600,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

70 70 71 72 73

GOVERNO PROVVISORIO, il valore da c.10 (14e) con ampi margini, presenta le varietà "A" di PARMENSI rotta e "T" di STATI tagliata (posizione 31). Firma Oliva e cert. Brutto.

250,00

GOVERNO PROVVISORIO c.80 (n.18) bistro oliva nuovo con gomma. Francobollo perfetto corredato da cert. Bottacchi e firme A. ed Em.Diena.

2.000,00

GOVERNO PROVVISORIO, il raro francobollo da 80 centesimi bistro oliva (n.18). Esemplare non perfetto corredato da certificato A.Diena.

750,00

GOVERNO PROVVISORIO, il raro valore da centesimi 80 bistro arancio, con parte di gomma. Certificato Sorani.

700,00

60 63

67 69

Pagina 17

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

USO DEI FRANCOBOLLI DEL REGNO DI VITTORIO EMANUELE II° (TIPO SARDEGNA) IN PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO I° PERIODO - DAL 1 AGOSTO AL 26 AGOSTO 1859

Dal 1 agosto 1859 al 31 gennaio 1860, durante il Governo Provvisorio di Parma, per affrancare la corrispondenza vennero adottati i francobolli sardi.

*

USO DEI FRANCOBOLLI SARDI IN PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO. Lettera spedita da Parma per Codogno il 26 agosto 1859 (ultimo giorno del primo periodo, nel quale erano in corso solamente i francobolli sardi) affrancata con un valore da c.20 ben marginato. La lettera, che è completa del testo, reca il timbro di arrivo al retro e sul fronte le firme di garanzia di Em.Diena, Giulio Bolaggi e Alberto Bolaffi. Esemplare raro di storia postale risorgimentale italiana. 9.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

USO DEI FRANCOBOLLI DEL REGNO DI VITTORIO EMANUELE II° (TIPO SARDEGNA) IN PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO II° PERIODO - DAL 27 AGOSTO 1859 AL 31 GENNAIO 1860

Si distinguono due periodi: il primo va dal 1 al 26 agosto 1859 (quando cioé questi francobolli erano i soli in corso, in attesa dell’emissione del Governo Provvisorio) e il secondo dal 27 agosto 1859 (data di emissione della stessa) al 31 gennaio 1860.

*

USO DEI FRANCOBOLLI SARDI DURANTE IL PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO. Lettera spedita da Piacenza per Milano il 10 settembre 1859 (secondo periodo, nel quale erano in uso anche i francobolli del Governo Provvisorio di Parma) ed affrancata con un valore da c.20 molto ben marginato della IV emissione di Sardegna. Al retro bolli di transito e arrivo. Firme di garanzia Em. Diena, Giulio Bolaffi e Alberto Bolaffi. Rarità della storia postale del Ducato di Parma e Piacenza divenuto italiano. 4.000,00

*

USO DEI FRANCOBOLLI SARDI DURANTE IL PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO. Lettera spedita da Fiorenzuola per Mantova il 28.11.1859 ed affrancata con il francobollo della IV emissione di Sardegna da c.20 ben marginato. Al retro la lettera, che è completa del testo, reca i bolli di transito sardo-italiani di Cremona e Brescia datati 30 novembre 1859 e il bollo di arrivo a Mantova datato 2 dicembre (di foggia austriaca). Rarità di storia postale impreziosita dal raro timbro di Fiorenzuola impresso su francobolli sardi e garantita dalle firme di Giulio Bolaffi e Alberto Bolaffi. Insieme molto ben conservato. 8.000,00

Pagina 19

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

USO DEI FRANCOBOLLI DEL REGNO DI VITTORIO EMANUELE II° (TIPO SARDEGNA) IN PERIODO DI GOVERNO PROVVISORIO ANNULLI GRAFICI PROVVISORI

77 + dettaglio

*

Distrib. di Busseto 15 gen. 61. Annullo grafico a penna di color azzurro (cat. Sassone annullamenti 2015, punti R3) che annulla francobollo da 20 centesimi della IV emissione di Sardegna color celeste grigiastro, ben marginato. La lettera venne spedita da Busseto per Parma e reca al retro i timbri di arrivo a Parma e di transito a Borgo S.Donnino (16.1.1861). Lettera molto ben conservata e recante al fronte ed al verso firme di garanzia Giulio Bolaffi e Alberto Bolaffi oltre al dettagliato certificato di garanzia E.Diena. Insieme molto bello e probabilmente unico. 11.000,00

*

Piacenza. Annullamento grafico a penna (catalogo Sassone annullamenti 2015, punti R3) che annulla francobollo da centesimi 20 della IV emissione di Sardegna (con tre grandissimi margini e toccato in alto a sinistra) che affranca lettera spedita a Legnago il 14 novembre del 1860. Al retro la lettera reca i bolli di transito ed arrivo di Milano e Legnago, oltre al timbro di tassa "5". Firme di garanzia Giulio Bolaffi e Alberto Bolaffi e dettagliati certificati di autenticità di Alberto Diena e Enzo Diena. Insieme di grande rarità che presenta annullamenti sardo italiani, lombardo veneti e grafici. 6.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

89 + dettaglio 79

PONTIFICIO 79

*

RELAZIONI POSTALI fra STATI - DALLO STATO PONTIFICIO destinazione GRECIA, lettera completa di testo spedita da Roma in data 30 dicem.1864 per il Pireo. Affrancata con tre valori (nn. 9+9+6) per complessivi 21 baj venne tassata all'arrivo con un francobollo da 20 lepta azzurro del 1863, tiratura di Atene, leggermente corto in alto. Cert. E.Diena.

350,00

q

I EMISSIONE, 1 scudo rosa carminio (n.11) + coppia 8 baj bianco (n.8) su piccolo frammento. Firme G.Bolaffi, E.Diena, L.Raybaudi.

Il valore da 1 scudo (11) perfetto e con gomma originale; cert. Sorani.

525,00

Il valore da 1 scudo (11) ottimamente conservato; cert. Raybaudi (oro).

600,00

Il valore da 3 c.(14) in buono stato di conservazione. Cert.Raybaudi.

400,00

SECONDA TIRATURA, 3 cent. grigio (n.15) ben marginato e perfetto. Cert. Avi.

300,00

SECONDA TIRATURA, il valore da c.3 grigio (n.15) angolo di foglio superiore destro. Firmato A.Diena.

600,00

Il valore da 3 c.(15) in buono stato di conservazione. Cert.Raybaudi.

200,00

§

OTTO FILETTI, francobollo da c.40 (19) annullato, in buono stato di conservazione; cert. Sorani.

250,00

q

COPPIA orizzontale del valore da c.80 (20) ottimamente conservata; cert. Raybaudi.

200,00

q

VARIETA', 2 cent.verde (posizione "84") che presenta minime tracce della cifra 2 (n.22d) + altro esemplare su bel frammento di lettera. Cert. E.Diena.

1.000,00

1.500,00

87 Pagina 21

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 91

ROMAGNE 90

*

✩✩ COPPIE con INTERSPAZIO, 5 valori con gomma integra nn. 1/4, 8; cert. Avi.

RELAZIONI POSTALI fra STATI, lettera del 28 nov.1859 spedita da Ferrara a Rovigo e affrancata col francobollo da 8 baj rosa (n.8) bordo di foglio in basso, annullato col bollo a griglia di Ferrara. Bollo di arrivo e cert. Sorani che ne garantisce l'originalità. Raro insieme. 2.000,00 1.500,00

LA SERIE completa di 9 valori (1/9) ben marginati; A.Diena.

250,00

*

USO DEI FRANCOBOLLI SARDI NELLE ROMAGNE, lettera spedita da Forli per Ferrara il 13 marzo 1860 affrancata con un valore da c.20 della IV emissione di Sardegna (n.15C, piega). Timbro di arrivo al retro e firma di garanzia Sorani.

500,00

SARDEGNA 94

§

Coppia orizzontale del francobollo da 5 centesimi (n.1), annullato a rombi. Molto ben conservato. Firmato Diena.

1.000,00

97 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ANNULLAMENTO

A PENNA DI

VENTIMIGLIA

Nei primi mesi del 1851 i francobolli della I° emissione venivano raramente obliterati con annulli circolari o ancor più raramente in via sperimentale, col bollo “Nodo di Savoia”. In pochissimi casi, a volte unici, il francobollo veniva obliterato con tratti di penna.

*

Ventimiglia tratti a penna. Lettera spedita il 28.4.1851 per San Remo ed affrancata con il francobollo da c.20 con bordo laterale del foglio (n.2f), annullato con 6 tratti di penna incrociati (catalogo Sassone annullamenti 2015, punti R3). Al retro bollo di arrivo. Dettagliato certificato di garanzia G.Colla (2013).

11.000,00

Pagina 23

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

128 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

100 96

*

ex 106

I EMISSIONE, 40 c.rosa (n.3) non perfetto a destra, isolato su lettera completa spedita da Torino per Poschiavo in Svizzera in data 19.3.1853; bollo di arrivo.

2.500,00

(✩) SECONDA EMISSIONE, il valore da 20 centesimi azzurro (n.5), senza gomma. Certificato Sorani.

450,00

*

Lettera spedita da Torino per Alessandria il 1.12.1853 ed affrancata con il francobollo da c.20 con bordo di foglio inferiore (n.5). Timbro di arrivo al retro. Firme di garanzia G.Oliva, Em.Diena e E.Diena. 350,00

SECONDA EMISSIONE, francobollo da 40 c.rosa (6a) nuovo con gomma originale, perfetto. Cert.Sorani.

3.800,00

100 §

SECONDA EMISSIONE, c.40 (6) ben marginato; firmato E.D.

125,00

101 *

Lettera spedita da Genova per Torino il 19 dicembre 1854 ed affrancata con due francobolli da 20 centesimi della III emissione (n.8). Bollo di arrivo al retro. Firma di garanzia A.Diena e dettagliato certificato Sorani.

800,00

102 q

TERZA emissione, 40 cent. rosso mattone chiaro (9b) su piccolo frammento con margine di foglio a sinistra, annullato Nizza Marittima. Ottimi margini e cert. E.Diena. 1.250,00

103 §

III emissione, il francobollo da 40 centesimi (n.9), annullato in data 15.7.55; in buono stato corredato da cert. Colla.

350,00

104 §

TERZA EMISSIONE, c.40 (9a) molto bello con annullo Chambery 3.8.55; cert. E.Diena.

500,00

105 ✩

NON EMESSI, il raro valore da 5 centesimi verde scuro (n.10a). Ben marginato. Certificati Behr e Raybaudi.

106 ✩

NON EMESSI, i due valori da c.20 e c.40 (nn. 11, 12a) nuovi, ben marginati e con gomma originale. 250,00

107 §

IV EMISSIONE, 5 cent. verde smeraldo (13e) in striscia di tre ben marginata annullata Genova 14.5.1857.

108 *

VERDE GIALLO OLIVASTRO, il raro valore da c.5 (n.13Ag) su circolare a stampa annullata "Annecy 12/10/1857". Certificato Sorani.

1.400,00

109 *

VERDE SMERALDO SCURO, rara striscia verticale di 3 francobolli da c.5 (n.13f) che affranca lettera spedita da Genova per Napoli il 7.3.1857. Bolli di arrivo. Dettagliato certificato Sorani.

4.000,00

1.000,00

500,00

107 Pagina 25

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

113 110 * 111 * 112 *

VERDE GIALLO, il valore da c.5 che affranca unitamente a un francobollo da 20 c., toccato in alto (nn. 13Ad+15Ab) lettera spedita da Tortona per Milano il 30.8.1858. Bollo di arrivo e certificato Raybaudi.

500,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - TASSATE: affrancature miste IV emissione + Italia (tre lettere) + un giornale del 1863 affrancato con IV emissione e 2 Kr. tasse giornali (L.V. n.3) + una lettera da Genova a Roma (tassa 6) affrancata con coppia c.10 (n.14E a).

250,00

TERRA D'OMBRA CHIARO, il francobollo da c.10 unitamente ad un valore da c.20 su lettera spedita da Genova per Parma il 27.5.1858 (nn.14a+15Aa). Bollo di arrivo al retro e certificato E.Diena. Firma G.Oliva. Il francobollo da 20 centesimi non perfetto.

800,00

113 §

QUARTINA del valore da c.10 (14E) - margini sufficienti - annullata Breno 16.11.63; grinza di carta su un esemplare. Cert. Raybaudi (oro) "ottima conservazione".

1.400,00

114 q

IV EMISSIONE - Frazionato diagonalmente - c.10 (14Ch) su piccolo frammento con annullo Rimini 24.7.61; cert. Savarese.

1.000,00

115 *

OLTREAPPENNINO, lettera da Massa a Livorno spedita in data 16 ago.(1859) e affrancata col c.20 della IV emissione (sfiorato in alto a sinistra) annullato col bollo a doppio cerchio grande Massa Carrara. Firme Em.Diena e Alberto Diena.

1.000,00

116 *

INVOLUCRO di plico spedito da VIADANA a REVERE in data 18 ago.1860 affrancato con striscia orizzontale di cinque del francobollo da c.20 azzurro (n.15 Ca) annullata col bollo a d.c. di Viadana. La striscia presenta l'ultimo esemplare leggermente difettoso. Cerificato Enzo Diena con firma per esteso.

750,00

117 ✩✩ SENZA EFFIGI, coppia orizzontale del valore da 20 centesimi azzurro oltremare (n.15Dc, varietà). Dettagliato certificato Sorani.

300,00

116 115

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 123 121

118 *

IV EMISSIONE, coppia del 5 cent.verde smeraldo scuro (13f) corta in basso + c.40 (16) vermiglio tenue. Lettera dell'aprile 1857 da Nizza a Marsiglia.

500,00

119 §

IV EMISSIONE, coppia verticale ampi margini del c.40 (16a) vermiglio.

400,00

120 §

IV EMISSIONE, coppia verticale c.40 (16Aa) rosso scarlatto chiaro, ben marginata.

100,00

121 *

VERMIGLIO TENUE, il valore da c.40 unitamente alla rara coppia da c.5 color VERDE MIRTO SCURO (nn. 13f+16) su busta spedita da Annecy per Beaume il 21/6/1856. Timbro di arrivo. Dettagliato certificato Colla.

3.500,00

122 ✩✩ BLOCCO di 10 del valore da 80 c. (17) bistro arancio chiaro; i tre valori superiori a filo in alto.

800,00

123 *

IV EMISSIONE, tre lettere (1 tricolore e 2 bicolori) dirette in Francia con tre diverse affrancature degli anni 1857/59 (catal. circa 15.000).

124 §

ALESSANDRIA D'EGITTO/POSTE ITALIANE, il francobollo da 80 centesimi della IV emissione (n.17C) annullato con il raro bollo in azzurro datato 19.3.1863. Ben marginato. Dettagliato certificato Sorani. 300,00

500,00

125 ✩✩ SENZA EFFIGI, coppia orizzontale del valore da 80 centesimi giallo (n.17Da, varietà). Dettagliato certificato Sorani. 126 q

200,00

IV EMISSIONE, frammento tricolore con i valori da c.20 + c.80 + coppia orizzontale del 3 lire (n.18) carta spessa. Perfetta la coppia del 3 lire, lievi difetti sugli altri. Cert. A.Diena. 2.500,00

127 ✩✩ SENZA CIFRA, il valore da 1 centesimo per giornali privo della cifra a rilievo (n.19h). Piccolo punto giallo. Certificato Raybaudi.

300,00

128 §

200,00

QUARTINA ben marginata del valore per stampati (20) annullata Torino 7.11.61.

114 Pagina 27

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 130

SICILIA 129 q

QUADRICOLORE per complessivi 66 grana, piccolo frammento di lettera con i valori da 1 gr. (5a) + 5 Gr. (10) + 10 gr. (12) e 50 gr. (14) tutti con margini discreti eccetto il 5 gr. che è corto. Cert. Raybaudi (oro). 2.500,00

130 ✩

LA SERIE completa dei 7 valori nelle loro tinte più comuni. Alcuni valori firmati Sorani, Diena, Oliva.

800,00

TOSCANA 131 *

132 *

RAPPORTI POSTALI CON LA GRECIA, lettera completa di testo spedita il 20 gennaio 1858 da Livorno per la Grecia affrancata per complessive 13 crazie (nn. 7 coppia + 4). La lettera venne tassata in arrivo per 20 lepta come si evince dal segno di matita a sanguigna. "Col Postale" (manoscritto) reca al retro bolli di transito e arrivo. Firmata Diena.

500,00

RAPPORTI POSTALI CON LA SPAGNA, lettera completa di testo affrancata con due francobolli da 4 crazie (n.6) ed uno da 6 crazie (n.7). Spedita da Firenze in data 16 giu.1856 per Madrid, transita per Marsiglia il 25 giugno e giunge a destino il 28 dello stesso mese. Al recto bollo rosso dell'ufficio di scambio Toscane-Antibes e in azzurro il timbro di tassa "4 Reis" per il porto interno spagnolo.

350,00

133 ✩

I TIRATURA, valore da 1 sd. (n.2) molto fresco, con margini completi e piega originale di carta in basso. Cert. A.Diena.

134 §

FRANCOBOLLO da 1 sd. bistro arancio (2d). Cert.Raybaudi "ottima conservazione".

135 §

FRANCOBOLLO da 2 sd. scarlatto (3) perfetto e corredato da cert.A.Bolaffi "Ambassador" del 1978. 1.250,00

136 §

Il valore da 9 cr. viola bruno scurissimo (8a) ben marginato e con certificato A.Diena.

125,00

137 §

SECONDA EMISSIONE, il valore da 1 quattrino (10) siglato A.D.

125,00

138 §

GRANDUCATO, esemplare da 1 sd. ocra (n.11) molto fresco e con margini eccezionali, annullato col P.D. Cert. A.Diena.

2.500,00 350,00

2.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

139 139 §

ex 143

GOVERNO PROVVISORIO, il valore da 9 crazie bruno lillaceo su bianco (n.16) annullato e ben conservato. Cert. E.Diena.

1.000,00

140 ✩✩ GOVERNO PROVVISORIO, francobollo da c.10 (n.19c) ben marginato e con gomma integra. Cert. G.Colla.

2.500,00

141 ✩

GOVERNO PROVVISORIO c.20 azzurro (n.20) ben marginato e perfetto; cert. Sorani.

2.500,00

142 ✩

GOVERNO PROVVISORIO, c.80 (n.22) molto fresco e con tre grandi margini. Cert. A.Diena.

3.000,00

143 §

GOVERNO PROVVISORIO i sei valori annullati (n.17/22).

375,00

POSTA MILITARE CLASSICA 144 *

ARMATA SARDA, piccola busta con contenuto scritto da un militare dell'Armata Sarda, affrancata col c.20 di Sardegna (15C) ben marginato e spedita da Bologna per Torino il 26.5.1860. Al retro transito e arrivo; firma Bottacchi. 100,00

145 *

CROCE ROSSA, una decina tra documenti e Cartoline in Franchigia per prigionieri (1° guerra mondiale).

75,00

146 *

SOLDATI DISERTORI nel mese di marzo 1803 (Padova 31 marzo), lettera circolare datata Venezia 11 maggio 1803 sui disertori delle province Venete.

75,00

147 *

GOVERNO PROVVISORIO DELLA LOMBARDIA Bollettino di Guerra datato Novara 1848. Si parla degli spostamenti di truppe tra Goito e Guidizzolo (4 giugno 1848) e dell'Armata di Carlo Alberto "...I nemici sono accampati a Curtatone..." (Brescia 3 giugno 1848). Qualche rattoppo al retro.

75,00

148 *

"TURIN 104" (in nero) su lettera completa di testo datata Torino 6 gennaio 1801 con la quale AVICE, colonnello dei Dragoni, denuncia la fuga di un cavallo del quale fa descrizione. Lettera con firma autografa.

100,00

149 *

"GUARDIA CIVICA CELLERE - LODE A PIO IX" bollo in inchiostro nero su lettera completa di testo spedita da Viterbo a Toscanella in data 12.8.1848.

100,00

150 *

GUARNIGIONE SARDA, Torino 25 aprile 1849: manifesto murale Consiglio dei Ministri (ben conservato) nel quale si parla tra l'altro dell'Armistizio con l'Austria.

100,00

151 *

ISPETTORATO di POLIZIA PONTIFICIA al CONFINE TOSCANO bollo rettangolare su lasciapassare (2 fogli) datato Livorno 7 sett.1848 per un viaggio da Genova a Firenze. Innumerevoli bolli apposti dal Confaloniere di Cesena, Forli, Faenza.

350,00

COMITATO DI SERMIDE, lettera completa di testo datata 5 maggio 1848 diretta ad Ostiglia al comandante del Battaglione Basso Reno. Al centro bollo in negativo. Pregevole documento della 1° Guerra d'Indipendenza.

300,00

152 * 153 *

"IL RISORGIMENTO", un album lussuoso contenente 19 lettere con bolli della 1° e 2° guerra d'indipendenza.

2.000,00

Pagina 29

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

REGNO D’ITALIA 154 * 155 * 156 * 157 *

RELAZIONI POSTALI fra STATI, piccola collezione della fine '800 composta da 12 lettere ed un fronte con affrancature del Regno d'Italia, una di Argentina, una di Uruguay, ed una di Perù. Prevalentemente tassate all'arrivo con segnatasse o bolli a tampone.

300,00

VITTORIO EMANUELE II, lettera spedita da S.Severo a Menaggio in data 22 aprile 1863 affrancata con un cent.5 ben marginato della IV emissione di Sardegna (n.13E) + un 10 cent. d'Italia (n.1) con dentellatura superiore parzialmente tosata. Bollo di arrivo e firma A.Diena.

250,00

VITTORIO EMANUELE II lettera spedita da Piadena a Codogno in data 11 genn.1863 affrancata col cent.5 ben marginato (n.13D) della IV emissione di Sardegna + il cent.10 (n.1) d'Italia con un dente mancante; bollo di arrivo.

200,00

Lettera spedita da Palermo per Patti il 26.8.1862 ed affrancata con il francobollo da 10 centesimi Matraire color bruno scuro (n.1d). Firma di garanzia A.diena, cartoncino di vendita Bolaffi e dettagliato certificato E.Diena (1984).

1.000,00

158 *

INDACO CHIARO, francobollo da 20 cent. (n.2 b) su lettera completa spedita da Voghera a Novi il 15 ott.1862; firme Raybaudi e A.Diena. Bollo di arrivo.

150,00

159 *

GIORNO D'EMISSIONE, lettera completa di testo affrancata col cent.15 (11b) e spedita da Genova a Torino in data 1 genn.1863 (1° giorno). Il francobollo presenta tre margini ampi ed uno leggermente corto in alto. Bollo di arrivo e cert. Caffaz.

600,00

D.L.R. lettera completa spedita da Paola 25.8.1866 per Cosenza affrancata con blocco di otto del valore da cent.5 (L 16); una piega stirata attraversa una coppia verticale. Perfetto il blocco di quattro. Varie firme tra cui A.Diena; bollo di arrivo.

200,00

160 *

161 ✩✩ VITTORIO EMANUELE II, il valore da c.5 (L16) con gomma integra; cert. Caffaz. 162 ✩✩ VITTORIO EMANUELE II, francobollo da c.10 (L17) gomma integra e ben centrato; cert. Colla. 163 *

500,00 1.000,00

Lettera spedita da Valmontone per Segni il 18 marzo 1871 ed affrancata con coppia del francobollo da 10 centesimi (n.T17) annullata con la griglia pontificia. Dettagliato certificato Sorani. Bolli di arrivo al retro.

300,00

164 ✩

DE LA RUE, il raro francobollo da c.40 della tiratura di Torino (T20), in buono stato di conservazione. Dettagliato certificato Raybaudi.

750,00

165 ✩

VITTORIO EMANUELE II, il valore da c.40 (T20) corredato dal cert. Raybaudi (oro) "Ottima conservazione".

800,00

166 q

PIROSCAFI POSTALI FRANCESI in cartella su striscia di tre del cent.60 (n.21) con dentellatura regolare. Firme Caffaz, A.D., L.Gazzi.

125,00

167 ✩✩ DE LA RUE, quartina del valore da c.60 della tiratura di Londra. Certificati Diena e A.Fiecchi (1960). 250,00 168 ✩✩ FERRO DI CAVALLO, francobollo da c.20/c.15 (24) con gomma integra; cert. Colla. 169 *

TRICOLORE mista, lettera raccomandata "triplo porto" spedita da Monopoli a Ceglie in data 12 nov.1863 affrancata con coppia cent. 15 litografico (II tipo) + un c.5 e un c.40 della IV di Sardegna. Retro parzialmente lacerato. (Catal. Serra Zanaria 6.000 euro).

2.500,00

1.000,00

170 ✩

VITTORIO EMANUELE II, il valore da cent.20 (n.T26) con filigrana corona "N" nuovo con gomma originale e cert. Caffaz.

350,00

171 *

Lettera spedita da BAGNOREA per Ascoli il 9/2/1871 ed affrancata con il valore da 20 centesimi (n.T26a) con annullo a griglia pontificia. Al retro bollo lineare di Bagnorea e sul fronte annullo di Montefiascone. Cert Cardillo.

250,00

MISTA DUE RE, lettera raccomandata spedita da Paola a Palermo in data 24 dic.1880 affrancata col c.30 + c.20 (T19+39). Bollo di arrivo.

100,00

172 *

LASER INVEST

18 Aprile 2015

167 ex 154

156 157

159 160

ex 145

Pagina 31

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

LASER INVEST

18 Aprile 2015

182 173 ✩✩ UMBERTO I, il valore da 20 cent. (n.39). Certificato Raybaudi.

100,00

174 ✩✩ UMBERTO I, il francobollo da c.25 (n.40). Cert. Raybaudi.

200,00

175 q

UMBERTO I, il valore da c.30 (41)usato su frammento con annullo Roma Ferrovia in periodo di validità. Cert.Raybaudi (oro) ottima conservazione.

800,00

176 *

BUSTA INVIOLABILE EXCELSIOR, busta raccomandata munita della sovraimpressa "Marca di fabbrica" (che ne garantisce l'autenticità) spedita da Torino a Girgenti in data 29 ott.1887 affrancata con 4 valori di Umberto I (uno difettoso) c.5 (37), c.25 (40), due c.50 (42). Bolli di transito, arrivo e firme di Caffaz, Sorani, Diena.

400,00

177 *

FRODE Umberto 1° , il valore da lire 5 (n.49) colpito dal bollo di arrivo, su intero da c.10 + complementi spedito da Perugia il 29.6.1892 e diretto a Vienna.

300,00

178 §

Collezione di francobolli usati e lettere delle emissioni di Umberto I. Notati i valori importanti con certificati storici Bolaffi (30 cent, 2 lire della I emissione e 5 lire della II emissione). Inoltre cartolina usata raffigurante PALLONE FRENATO (certificato Bolaffi 1977).

179 q

1.000,00

UMBERTO I, l'alto valore da L.5 (49) usato su frammento "buona conservazione" cert. Raybaudi.

800,00

180 (✩) VARIETA' Umberto 1° , c.2/c.5 verde (n.56c) con la soprastampa fortemente spostata in senso verticale. Nuovo e senza gomma, raro.

500,00

181 ✩✩ UMBERTO I, la serie "soprastampati" (nn.56/58) con gomma integra. Cert. Avi. 182 *

1.000,00

UMBERTO I, il raro francobollo da 5 lire carminio e azzurro su lettera raccomandata spedita da Bologna per Berlino il 2.2.1892, timbro di arrivo al retro. Esemplare ben dentellato e ben conservato. Dettagliato certificato E.Diena, firme A.Diena e A.Bolaffi.

ex lotto 178

3.000,00

ex lotto 178 Pagina 33

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 184

ex 188 183 *

UMBERTO I, fronte completo di pacco assicurato spedito da Roma a Milano il 29.4.1892 affrancato con tre valori tra cui il raro 5 lire (nn. 38+59+64). Pregevole insieme in tariffa esatta come da conteggio dello studio Sorani. Cert. Sorani.

1.000,00

184✩✩/✩ FLOREALE, la serie cpl. di 11 francobolli (nn. 68/78). Alcuni molto ben centrati. Firme di garanzia A.Diena e certificato Fiecchi.

750,00

185 ✩

250,00

FLOREALE, quartina del c.40 (74) gomma parziale.

186 ✩✩ FLOREALE, il valore da c.50 (n.76) con bordo di foglio e numero di tavola "4292". Eccezionalmente fresco.

1.500,00

187 *

FLOREALE il valore da c.50 malva (n.76) isolato su raccomandata spedita da Napoli a Tangeri in data 17.12.1908; bolli di transito, arrivo e rispedizione. E.Diena.

188 §

VITTORIO EMANUELE III, collezione di francobolli emessi durante l’inizio del Regno. Quasi tutti i valori annullati eccetto la serie Floreale nuova.Il valore da 50 centesimi con certificato storico Bolaffi (1977).

150,00

1.000,00

189 ✩✩ PLEBISCITO, la serie cpl. di 4 valori (nn. 87/90), molto belli.

200,00

190 ✩✩ PLEBISCITO MERIDIONALE, la serie di 4 francobolli (nn. 87/90). Cert E.Diena.

250,00

191 ✩✩ PLEBISCITO MERIDIONALE, i due valori da c.5 e c.10 (89+90) firmati Raybaudi.

200,00

192 *

Grande lettera raccomandata spedita da Viareggio per Lucca il 6.10.1926 ed affrancata con il francobollo da 10 lire Floreale (n.91). Al retro grande sigillo di ceralacca. La busta reca alcune lacerazioni, come scritto al retro dal ricevente o dal postino " Giunta lacera/ Riparata d'ufficio/Firma". Firma A.Bolaffi e dettagliato certificato E.Diena (1984).

750,00

193 q

NON DENTELLATO, blocco di 4 del francobollo da cent.15 (n.96 e) su grande frammento di busta con annullo Milano 1912; cert. Caffaz.

200,00

194 *

BOLLETTINO PACCHI da L.1,25 in contrassegno per la Svezia spedito da Venezia in data 26.6.13 con spettacolare affrancatura multipla di 13 valori ordinari (Leoni e Michetti). Bolli di transito e arrivo a Malmo 2.7.13. L'inusuale documento fu recensito a pag.31 del Collezionista/settembre 2014. 300,00

195 ✩✩ DANTE ALIGHIERI / Non Emesso. Due francobolli da c.15 color grigio (n.16A). Uno perfettamente centrato e l'altro con dentellatura verticale spostata a sinistra.

ex 189 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 190

100,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

196 192

Pagina 35

LASER INVEST

ex 197

A S TA P U B B L I C A

ex 198

ex 199

ex 200

205 196 *

IX CONGRESSO FILATELICO ITALIANO, la serie di 4 valori (123/126) su busta raccomandata da Trieste per città spedita nel 1° giorno di emissione (4.6.22); cert. Avi.

800,00

197 ✩✩ "IX CONGRESSO FILATELICO ITALIANO", la serie di 4 valori (123d/126d) con la varietà "terza riga della soprastampa spostata a destra". Cert.Avi.

1.500,00

198 ✩✩ CONGRESSO FILATELICO la serie completa di 4 valori (123/126) con gomma integra. Firme A.D. + cert. Raybaudi (oro) ottima conservazione.

500,00

199✩✩/✩ MANZONI, la serie cpl. con il 5 lire con gomma integra (nn.151/156). Certificato Fiecchi (1967).

500,00

200 ✩✩ MANZONI, serie completa di 6 valori (151/156) con gomma integra. Cert. Raybaudi (oro).

500,00

201 *

Lettera raccomandata spedita da Trieste per Pola il 26.5.1924 ed affrancata con 6 francobolli da centesimi 60 (n.157). Insieme di pregio con certificato Sorani.

900,00

202 (✩) PROVE DI CONIO (non gommate): SAN FRANCESCO (1926), splendido insieme composto da 14 pezzi in colori diversi della figura del Santo, quasi perfettamente identiche alla stampa, poi ottenuta per la parte centrale, dei francobolli da 30 c. e 5 lire. Probabilmente si tratta della serie completa di tutte le tinte e le mezze tinte.

300,00

203 ✩✩ SAN FRANCESCO L.1,25 (196) con gomma integra e ben centrato, dent.13 e 1/2. Cert. Avi.

500,00

204 ✩✩ "MILIZIA 1°" i 4 valori nuovi gomma integra (n.206/209) con soprastampa SAGGIO in rosso; inoltre il valore da c.75 (A55) nuovo con SAGGIO in obliquo e in nero. 205 §

50,00

VOLTA violetto, il francobollo da c.20 (210A) annullato col bollo Agordat (Eritrea) con datario errato e corredato da cert.Raybaudi (oro) "ottima conservazione". Da esaminare per lieve spellatura. 2.750,00

206 ✩✩ EMANUELE FILIBERTO, L.1,25 dent.13 e 3/4 (235/I) nuovo con gomma integra.

500,00

207 ✩✩ Em. Filiberto, la serie cpl. di 13 francobolli (n. 226/238) ben centrati e ben conservati. Rara.

300,00

208 ✩✩ Em. Filiberto, la serie cpl. di 13 valori (nn. 226/238). Alcuni molto ben centrati.

150,00

209 * 210 *

CINQUANTENARIO VITTORIO EMANUELE (n.239) blocco di quattro del valore da c.50+10 su lettera raccomandata in tariffa esatta spedita da Como per la Germania in data 20.2.1929 con complementi L.1,75 (214)+c.75 (201)+ cinque c.5 Leoni. Bollo di arrivo e firma Vaccari.

100,00

IMPERIALE. Busta di grande formato spedita da Milano per Buenos Aires il 7.12.1934 ed affrancata per complessive lire 609,50 in perfetta tariffa (raccomandazione, 17 porti ordinari e 72 porti aerei, per complessivi 360 grammi) con eccezionale combinazione composta da 5 esemplari del francobollo da 50 lire, 8 esempolari del francobollo da 25 lire 7 francobolli da 20 lire e 5 francobolli di posta aerea (nn.2 59/261 + PA11 + 16/18). Al retro timbri di transito e arrivo. Dettagliato certificato Sorani. La più alta affrancatura nota con gli alti valori della serie Imperiale. 6.500,00

ex 202

ex 207 ex 195

ex 208 206

LASER INVEST

18 Aprile 2015 211 * 212 * 213 *

SAGGIO Virgilio, aereogramma "fino a Genova" manoscritto, spedito da Roma posta aerea 19.10.31 per Montecarlo affrancato con due valori non dentellati con soprastampa SAGGIO in nero da c.50 e L.1,25. Non tassata e bollo di arrivo 20.10.31 del Principato.

200,00

POSTA PNEUMATICA c.35 (n.15) su piccola busta interna a Roma annullata Roma Ferrovia Espressi 29.3.33 (mese errato); a lato francobollo da c.25 "Decennale" (329) annullato Roma-Agenzia Recapiti 29.4.33. Firma E.Diena.

200,00

MORTE DI GARIBALDI, raccomandata aerea da Genova a Malaga (Spagna) spedita in data 2.2.1933 (datario errato) affrancata con sei valori (nn. 315, 317, 318, 321) della serie compresi i due espressi aerei da L.2,25 e L.4,50 (A37+A38). Bolli di transito e arrivo 8.2.33.

200,00

214 ✊✊ SALONE AERONAUTICO, la serie cpl. di 4 valori (nn. 384/387), molto ben conservati.

100,00

215 *

BIMILLENARIO ORAZIANO, lettera raccomandata spedita da Brunate per Como il 14.7.36 ed affrancata con la serie cpl. dei francobolli di posta ordinaria (nn. 398/405). Timbro di arrivo.

200,00

216 *

COLONIE ESTIVE, aereogramma raccomandato spedito in data 22.10.37 da Venezia per la Svizzera affrancato con tre alti valori della serie L.5+3 (415), L.3+2 (A104), L.5+3 (A105). Bolli di transito e arrivo. Insieme di pregio corredato da cert. Raybaudi.

500,00

PROCLAMAZIONE IMPERO, raccomandata da Torino a N.York spedita in data 26.1.38 affrancata con la serie completa aerea di sei valori (A111/A116) + L.2,75 (447). Bolli di transito e arrivo; Alberto Diena.

150,00

218 *

ESPRESSO spedito da Milano a Zurigo in data 7.11.22 affrancato con due valori uguali da L.1,20/30 (n.5). Bollo di arrivo.

100,00

219 *

ESPRESSO URGENTE c.25/c.40 (n.3) + c.20 Michetti su busta da San Sepolcro (10.11.17) a Siena; bollo di arrivo.

100,00

220 *

ESPERIMENTO POSTA AEREA Roma-Torino (20.5.17), il franbcobollo espresso soprastampato (n.1) su busta diretta a Torino. Trattasi del primo francobollo di posta aerea emesso nel mondo.

50,00

221 *

NON EMESSO, francobollo "Idrovolante NA-PA.NA" c.25/c.40 (n.2) su busta da Roma a Palermo annullato in data 27.6.17 (FDC). Bollo di arrivo.

50,00

217 *

Pagina 37

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

218 221

229 217

LASER INVEST

18 Aprile 2015

227 222 *

"PAR HYDRAVION" dattiloscritto in rosso su busta spedita da Napoli per la Francia in data 24.1.30 affrancata con due valori aerei nn.2A + 5 + complementi n.185 + 271; bollo di arrivo.

100,00

223 *

Aereogramma da Genova a Buenos Aires (via Francia) spedito in data 14.11.29 con spettacolare affrancatura composta da 11 francobolli di posta aerea da lire 5 (n.7) e tre da L.1,50 (n.6). Bolli di transito e arrivo e tre valori di posta ordinaria come complementi perforati "ZB". I francobolli di posta aerea sono tutti perfetti; difettoso il c.25 "Imperiale". Cert. E.Diena.

350,00

224 *

TARIFFA lire 1 ottenuta con due c.25 "floreale" (n.200) e un valore aereo soprastampato c.50/c.60 (8); busta da Napoli a Milano in data 8.5.1928. Timbro di arrivo.

225 *

DANTE ALIGHIERI, aereogramma spedito da Roma per la Germania in data 26.3.32 affrancato con coppia c.50 (A26) + L.1 (A27) + L.1,25 (n.310). Bollo di arrivo.

100,00

226 *

DANTE ALIGHIERI, aereogramma da Genova a Buenos Aires spedito via aerea in data 3.4.1932 e affrancato con l'alto valore da L.10 + 2,50 (A31) + complemento da lire 1,25 (310). Bollo di arrivo e firma Sorani.

500,00

227 *

75,00

CAMPIONATI DEL MONDO DI CALCIO, aereogramma raccomandato diretto in Argentina spedito in data 8 lugl.1934 e affrancato con quattro valori della serie tra cui i due alti valori da L.5 p.ordinaria e aerea (nn. 361+A71+ A63+A69+A70). Bolli di transito e arrivo. Insieme pregevole corredato da cert. Raybaudi.

1.250,00

228 *

MEDAGLIE AL VALORE aereogramma spedito da Abbazia per Gรถteborg in data 22.10.34 affrancato con due valori di posta aerea da c.75 (A76). Bolli di transito e arrivo.

100,00

229 *

MEDAGLIE AL VALORE, raccomandata spedita da Genova a Montevideo in data 3.11.34 affrancata con cinque valori della serie ordinaria n.366 e aerea nn. 74+79+80+81. Bolli di transito e arrivo ed inoltre bollo tondo del Servizio Aereo Transoceanico Condor-Zeppelin-Lufthansa.

350,00

226 230

Pagina 39

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

223 222

225 224

228 231

ex 240

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 241

233 230 *

MEDAGLIE AL VALORE, i due francobolli Espresso-Aereo da L.2 + 1,25 (81) e da L.4,50+2 (82) su busta spedita da Roma posta aerea a Zurigo in data 23.12.1934; Sorani.

400,00

231 *

NASCITA DI VIRGILIO aereogramma da Milano a Basilea (Svizzera) spedito in data 22.10.30 (secondo giorno d'uso) con i quattro valori di posta aerea nn. A21/A24. Bollo di arrivo.

500,00

232 *

Lettera BLP spedita da Roma per Palermo il 8.11.1921 ed affrancata con il valore soprastampato I tipo da c.25 (n.3) e tre francobolli della serie Dante Alighieri (nn. 116/117). Bollo di arrivo al retro e firma di garanzia G.Bolaffi.

250,00

233 ✩✩ B.L.P. il valore da 1 lira (12b) con soprastampa capovolta e gomma integra. Cert. Raybaudi (oro) ottima conservazione. 234 *

1.250,00

B.L.P.francobollo da 1 lira (12) assieme alla lira "floreale" (77) lacerata nell'apertura della busta. Raccomandata da Palermo per la Francia in data 6.6.23; il valore BLP. è perfetto. Certif. Alberto ed Enzo Diena.

800,00

235 *

B.L.P. il valore da c.10 (13B) + coppia c.20 (109) su busta (priva della cartolina di ritorno) spedita da Napoli a Roma; cert. Chiavarello.

250,00

236 §

PACCHI POSTALI - Vittorio Emanuele III, la serie cpl. di 13 valori, annullati.

200,00

237 ✩✩ PUBBLICITARI un foglio integro anche nei bordi del francobollo DE MONTEL da c.50 (12).

100,00

238 *

FRANCALETTERE, busta spedita da Fano per Veroli il 11 agosto 1887 ed affrancata con il valore da centesimi 20 con perforazione C18 (n.4). Timbri di arrivo al retro. Dettagliato certificato Sorani.

1.750,00

239 §

SERVIZIO AEREO, trittico Crociera Nord Atlantica "Servizio di Stato" (n.1) annullato Bologna 30.5.1933. Cert. Raybaudi (oro) ottima conservazione.

3.000,00

240 ✩✩ SEGNATASSE PER VAGLIA, la serie cpl. di 6 valori tutti con bordo di foglio (nn. 1/6). Ben conservati.

150,00

241 ✩✩ LEGA NAZIONALE TRIESTE, la serie cpl. di 4 valori (nn. 42/45). Cert. Raybaudi.

300,00

238 234

Pagina 41

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

242 244

REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 242 *

Coppia verticale del valore espresso da lire 2,50 con soprastampa G.N.R. del II tipo e III tipo OBLIQUA dal basso verso l'alto (unica nota annullata) e quartina del raro francobollo da c.35 con soprastampa di Brescia del I tipo (nn. 476/I + Exp.20/II-III), tutti annullati "Villacarcina 21/10/44". Al retro bollo "Sarezzo 21/10/1944". Certificati di garanzia Raybaudi e Sorani. 4.000,00

243 *

R.S.I. EMERGENZA, sei oggetti postali (1944/45) con pacchi, marche, valori ordinari usati al posto dei segnatasse o dei francobolli. Notata una affrancatura con tre pacchi da c.10 (le metà sono invertite) ed una busta raccomandata RR. (medie dimensioni) affrancata con pacchi postali per complessive lire 15,75 da Montevarchi 22.3.44. L'eccezionale documento venne riprodotto e pubblicato nel 1977 sulla rivista Filatelia.

244 *

300,00

Lettera raccomandata spedita da Olginate per Bergamo il 5.7.1944 ed affrancata con il valore isolato da 20 lire per pacchi postali (pp. 35). Fascette di censura e timbro di arrivo. Firma di garanzia Raybaudi.

1.000,00

245 *

Coppia verticale del francobollo da c.25 con fascio color rosso (n.490) su lettera non viaggiata ed annullata "Legnago 30.3.44". Certificato Raybaudi.

1.250,00

246 *

CITTA' APERTA di ROMA bollo in cartella annullatore su espresso per città (16.3.1944) affrancato col c.25 (491) + espresso L.1,25 della tiratura di Roma. Firma E.Diena.

75,00

247 ✩✩ TIRATURA DI GENOVA, la serie di 7 valori soprastampati in nero o in rosso dal c.25 alla lira 1,25 + i due espressi (n. 491/95 + Ex.21/22). Cert. Caffaz.

200,00

248 *

TIRATURA di FIRENZE "Carminio lillaceo" la serie di otto valori compresi gli espressi ed il 50 lire, in blocchi di quattro (491/495, 500/I, 21+22). Busta raccomandata da San Mauro per città in data 25.2.1944. Grande RARITA' corredata dalle firme di Dino Dardi, Penco, Savarese, Chiavarello ed Enzo Diena + i certificati L.Gazzi ed Enzo Diena.

249✩✩/✩ G.N.R. (Verona) posta aerea, la serie di 9 valori (117/125). Il valore da 2 lire con cert. Sirotti. 250 ✩✩ SAGGIO il valore da L.1,25 (P9)con la soprastampa in nero dell'espresso.

ex 247 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 249

20.000,00 300,00 75,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

LA

QUARTINA DEL FRANCOBOLLO DA

CON SOPRASTAMPA CARMINIO LILLACEO DI

LIRE

FIRENZE

L’emissione “provvisoria” della Repubblica Sociale Italiana fu eseguita soprastampando i valori della serie “Imperiale” del 1929. Il francobollo da 50 lire è sicuramente fra i più rari di tutte le emissioni del periodo e venne soprastampato con il “fascio littorio” a Firenze ed a Verona. Questi francobolli sono rari allo stato di nuovo e rarissimi usati. Sono a noi note poche lettere affrancate con il valore da 50 lire soprastampato ed una sola con la quartina con soprastampa carminio lillaceo.

248 *

20.000,00

Pagina 43

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COMITATI

DI LIBERAZIONE

NAZIONALE

251 ✩✩ BELLUNO Comitato Liberazione Nazionale, la serie completa di 4 valori (cat. Errani-Raybaudi n.1/4) angolo di foglio, nuova e con gomma integra applicata come sempre dopo la dentellatura. Rarità corredata dal cert. Raybaudi (oro). 5.000,00 252✩✩/✩ C.L.N. lotto composto da: Imperia 16 val. (1/12, 13/15, 20) + Aosta (1/4) due firmati Ray, P.S.I. Mantova (Ray, soprastampa d'epoca), C.L.N. Savona (Ray, sopr. d'epoca), C.L.N. CUVIO (Ray, sopr. d'epoca), ARONA (Ray sopr. d'epoca), TORINO. Da esaminare.

1.800,00

253 ✩✩ C.L.N. interessante collezione composta da parecchie decine di serie (complete e non) tutte con cert. Raybaudi o Carraro; da esaminare.

6.000,00

254 *

C.L.N. e RESISTENZA, collezione composta da circa 200 tra lettere e cartoline (5 albums) con francobolli o annulli commemorativi (1970/80).

200,00

255✩✩/✩ C.L.N. EMISSIONI non ufficiali, un album con parecchie decine di serie e spezzature nuove.

250,00

256✩✩/✩ C.L.N. un album ed una cartelletta con alcuni valori dell'epoca.

100,00

ex 252 ex 253

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 243

266 265

Pagina 45

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 259

BASE ATLANTICA 257✩✩/✩ COPPIE orizzontali con varietà, cinque valori da c.10, 20, 25, 30, 50 che presentano nell'esemplare di destra la lettera "I" di Atlantica di altro corpo. Cert. R.Diena.

200,00

258 ✩

750,00

La prima serie di 5 valori soprastampati (nn. 1/5). Certificato Colla. Solamente 200 serie esistenti.

259 ✩✩ II EMISSIONE la serie completa dei sei valori (n. 6/11) tutti con gomma originale integra. I sei bassi valori con cert. Caffaz, il rarissimo c.15 (n.7) con cert. Raybaudi (oro) ottima conservazione. Insieme di pregio e perfetto.

5.250,00

260 ✩

DOPPIA SOPRASTAMPA di cui una capovolta sul valore di Propaganda da c.25 (12a). Firma Oliva e cert. E.Diena.

800,00

261 ✩

DOPPIA SOPRASTAMPA di cui una CAPOVOLTA sul valore di Propaganda da c.50 (20a); firma Oliva e cert. E.Diena.

800,00

262 ✩

DOPPIA soprastampa di cui una CAPOVOLTA e a "cavallo" c.50 (n.29) non catalogato. Leggera linguella e timbrino Bianchi.

200,00

GUIDIZZOLO 263 ✩

PROVA della soprastampa di colore rosso del valore da 1 lira/10c. (1A). Completano il lotto i due valori nuovi n.1 e 2. Cert. Raybaudi.

200,00

REPUBBLICA ITALIANA 264 *

REPUBBLICA ROMANA, il francobollo da lire 100 (n.600) in uso isolato ed in tariffa esatta su busta raccomandata spedita da Napoli a Ginevra in data 5.7.1949; bolli di transito e arrivo. Cert.Caffaz. 750,00

265 *

BRAILLE, carta punteggiata per ciechi affrancata col valore da 1 lira "Lavoro" isolato da Salerno a Manduria.

50,00

266 *

FRANCOBOLLI come TASSA, busta raccomandata da Brindisi per città (10.8.51) tassata con due coppie "Lavoro" L.20 (642) obliterate col "T".

50,00

ex 257

ex 263

LASER INVEST

18 Aprile 2015

267 267 *

ITALIA AL LAVORO (1950), PROVE fotografiche in nero dei 19 valori della serie (n. 634/652) incollati su cartoncino, con la firma autografa di Soldano (direttore Officine Carte e Valori del Poligrafico). Rarità.

268 ✩✩ ANNULLATO in perforazione su 4 valori nuovi con gomma integra (nn. 879, 880, 881, 894). 269 *

GRONCHI ROSA L.205 (n.921) ricoperto, usato su aereogramma diretto a Lima ed annullato col bollo speciale della visita del Presidente Gronchi (nn. 920,921) in data 6 aprile 1961; cert. Sorani e bollo di arrivo.

1.500,00 50,00

250,00

270 ✩✩ GRONCHI ROSA il francobollo da lire 205 (n.921) nuovo con gomma intregra e ben centrato. Cert. Diena.

500,00

271 ✩✩ GRONCHI ROSA, il francobollo da L.205 (n.921) fresco e ben centrato.

600,00

272 ✩✩ GRONCHI ROSA, francobollo da lire 205 (n.921) perfetto con gomma integra.

500,00

273 ✩✩ GRONCHI ROSA, il francobollo da L.205 (921) con gomma integra. Cert. G.Biondi.

550,00

274 *

CAMPIONATI MONDIALI DI CICLISMO, raccomandata espresso da Palermo per città affrancata singolarmente col valore da lire 300 in data 31.12.63 (ultimo giorno).

150,00

Pagina 47

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex collezione 283 275 * 276 §

Lettera spedita da Pescara per S.Francesco al Campo il 15.5.1970 ed affrancata con il raro francobollo naturale da lire 50 commemorativo delle Società Filateliche Italiane (n. 1114 + 1114a) in abbinamento con il francobollo normale. Timbro di arrivo al retro. ALTI VALORI (1438/1442), studio su parecchi esemplari annullati con piccole varietà. Notati tre francobolli da L.5000 (n.1442) con la "testa" caduta. La collezione è montata su cartoncino a siparietto delle Poste e Telecomunicazioni.

1.000,00

200,00

277 ✩✩ FRANCOBOLLI BOBINA, "Castelli" L.200 (1530A). Insieme integro.

250,00

278 ✩✩ FRANCOBOLLI BOBINA, "Castelli" L.300 (1530B). Insieme integro.

100,00

279 ✩✩ PACCHI POSTALI (ruota) la serie con gomma integra e di buona centratura; ottima per il 300 lire (79) bordo di foglio.

1.000,00

280 §

1.200,00

"CAVALLINO" francobollo da lire 1000 (n.81) filigrana "CS" ruota II corredato da cert. Caffaz.

281 ✩✩ PACCO POSTALE da lire 1000 detto "Cavallino" (n.81) con filigrana a ruota e dentellatura a pettine. Gomma integra e cert. Raybaudi (oro).

1.000,00

275 ex 276 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

285 282 ✩✩ COLLEZIONE di posta ordinaria, aerea e servizi dal 1945 al 1985, manca "Rosa e Cavallino", montata su due albums Marini.

1.000,00

283✩✩/✩ Ampia collezione SPECIALIZZATA di valori per pacchi postali, segnatasse e pacchi in concessione, filigrana "ruota alata" e stelle con differenti tipologie. Notati 2 "Cavallini" ruota bordo di foglio (gomma integra). Cert. R.Diena.

2.000,00

LA “LUPA” 284 *

285 *

BADOGLIO - LUOGOTENENZA

FIRMA DI BADOGLIO sul c.50 "Imperiale" (n.251). Blocco intero di 10 esemplari su foglietto di carta velina col timbro Direzione Provinciale delle Poste di Napoli datato 7.11.1943 e le dieci soprastampe di prova in rosso ripetute nella parte alta del foglietto. I francobolli, che fanno parte di una esigua scorta sfuggita all'incenerimento e il documento su cui sono applicati, costituiscono l'UNICO CASO NOTO come asserito dai cert. Raybaudi (oro) e Caffaz.

9.500,00

FIRMA DI BADOGLIO in diagonale di colore rosso sul valore da c.50 Imperiale (251) applicato su cartolina del 10.12.1943 unitamente alla serie soprastampata Governo Militare Alleato (cartolina FDC). Cert. di garanzia Caffaz e Raybaudi (oro) "ottima conservazione".

7.500,00

286 ✩✩ FIRMA DI BADOGLIO, soprastampa tipografica di prova di color nero apposta sul francobollo Imperiale da L.1,75 (254) nuovo con gomma integra. Il valore, di cui ne sono noti solo 3 esemplari, è corredato dai cert.Chiavarello, Caffaz e Raybaudi (oro) "ottimo stato". 2.500,00

ex 279 Pagina 49

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

287 ✊✊ FIRMA DI BADOGLIO, francobollo non emesso da c.50 Imperiale (251) con soprastampa a macchina di color rosso vermiglio, nuovo con gomma integra col cert. Caffaz che lo definisce "perfetto". 288 *

LUPA di Bari c.50, annullo speciale (MUTO) dell'Agenzia postale telegrafica l'Ora presso la Fiera del Mediterraneo di Messina (18.6.1947). Cartolina affrancata con 4 pezzi della Lupa.

289 *

RICEVUTA pacco spedito dagli USA e giunto a Riccovolto (MO) il 28.7.47 affrancato con striscia di sei del valore pacchi da lire 1 (n.60).

1.500,00 75,00 100,00

Tutti i lotti NON voluminosi saranno visionabili presso il nostro stand in occasione della manifestazione MilanoFil 2015 (10, 11 aprile). I lotti voluminosi solo su richiesta. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

lotto 290

lotto 290

SAN MARINO 290 §

PRECURSORI, piccola collezione composta da 7 francobolli sciolti, 2 coppie e 2 frammenti con valori della serie DLR annullati col bollo a rombi di S.Mno.

500,00

291 *

CIFRA o STEMMA, busta spedita da San Marino a Nachod in data 3 febbr.1892 affrancata con sei esemplari: tre c.2 verde (n.1) + due c.5 arancio (n.2a) + un c.10 azzurro (3A). Bollo di arrivo e cert. Raybaudi (oro).

850,00

CIFRA, striscia di tre + coppia orizzontale del valore da c.2 (n.1) su piccola busta spedita il 10 nov.1894 per città. Cert. Raybaudi.

250,00

292 *

293 ✩✩ "STEMMA" il francobollo da 5 c. arancio (n.2a) bordo di foglio con cert. Raybaudi. 294 *

100,00

VEDUTE DI SAN MARINO, lettera raccomandata diretta negli USA affrancata con quartine dei valori da c.80 (n.2) e L.3 (n.6). Al retro i complementi nn.149 e 151. Bolli di transito e arrivo in data 28.7.1938.

300,00

295 *

VEDUTA DI SAN MARINO, aereogramma da San Marino a Genova spedito in data 28.1.1939 ed affrancato con quattro valori della serie nn. 1+2+3+6+ "Garibaldi" n.169; bollo di arrivo.

150,00

296 *

CIFRA o STEMMA busta raccomandata "pentacolore" spedita da San Marino per la Germania in data 11 giugno 1888 affrancata con cinque diversi valori nn. 1+3+4+6+7; al retro bolli di transito e arrivo a Dresden (13.6.1888; firme A.Diena, Gazzi L. e cert. Raybaudi. 1.000,00

299 Pagina 51

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

291 297

ex 300

304 301

18 Aprile 2015

LASER INVEST

298 297 * 298 *

299 ยง 300 * 301 *

STEMMA, busta raccomandata da San Marino a New York spedita in data 25 nov.1892 e affrancata coi valori da c.10 azzurro e c.40 lilla scuro (nn. 3A+7). Bollo di arrivo 9.12.1892; insieme di pregio corredato dal cert. Raybaudi (oro).

750,00

AFFRANCATURA MISTA Italia-S.Marino. Lettera raccomandata spedita da San Marino per Salisburgo il 1.9.1891 ed affrancata con combinazione composta da francobolli della prima emissione (nn. 1+3+5+7) e francobolli del Regno d'Italia emissione Matraire e De La Rue fra cui il centesimo ed il "ferro di cavallo" III tipo, oltre a due esemplari del 40 centesimi tiratura di Torino. Timbri di transito e arrivo. Dettagliato certificato Raybaudi. Probabilmente unica.

1.350,00

SOPRASTAMPA CAPOVOLTA, quartina usata del valore da c.5/c.30 bruno (n.9a) con la soprastampa dei due esemplari superiori con linee sottili e i due inferiori con linee spesse. Firma Giulio Bolaffi.

150,00

VEDUTE DI SAN MARINO, la serie completa aerea di 10 valori (n.1/10) su tre buste raccomandate spedite il 7.2.32 e dirette a Tripoli dove giungono il 10 febbraio 1932. Due buste recano erroneamente il millesimo "1931" nel bollo di partenza. Cert. E.Diena.

900,00

VEDUTE DI SAN MARINO, raccomandata aerea da S.Marino a Roma spedita il 12.6.1931 ed affrancata con la serie completa dei 10 valori aerei (n. 1/10). Firmata A.Diena reca bolli di transito e arrivo.

900,00

302 Pagina 53

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 305 302 *

VEDUTE DI SAN MARINO, quartina dell'alto valore aereo da lire 10 (n.10) su busta raccomandata aerea diretta negli USA dove giunge il 18.10.38. Bolli di transito, arrivo e complementi di affrancatura nn. 147+147+151. 1.800,00

303 *

VEDUTE DI SAN MARINO, cartolina raccomandata aerea del 14 aprile 1932 diretta a Recife (Brasile) a mezzo dirigibile Graf Zeppelin, affrancata con il valore isolato da lire 10 (A10). In basso bollo figurato "3째 Sudamerika Fahrt" e transito tedesco in data 18.4.32; bollo di arrivo e cert. Raybaudi.

500,00

ZEPPELIN posta aerea (1933), aereogramma raccomandato spedito da San Marino a Roma in data 27 maggio 1933 in occasione del viaggio in Italia dello Zeppelin "LZ 127", affrancato col valore soprastampato L.5/c.80 (12) e la serie completa dei 4 valori "Convegno Filatelico" (176/179). Bollo speciale del volo e arrivo. Cert. studio Toselli 100/100.

500,00

304 *

305 *

VEDUTE DI SAN MARINO, la serie di 10 valori (n.1/10) su due buste raccomandate aeree dirette a Tripoli a mezzo posta assicurata, in data 11.6.1931 (giorno d'emissione). La corrispondenza giunse a destino il 16 giugno. Certif. E.Diena.

1.000,00

306 *

VIA GRAF ZEPPELIN, quattro buste raccomandate dirette in Brasile a Pernambuco, affrancate con i dieci valori della serie "Vedute" (n. 1/10). Ciascuna lettera reca in basso ben visibile il bollo in verde della Crociera del 1934 Europa-SudAmerika. Al retro tutte le buste hanno bolli di transito e arrivo. 1.500,00

307 *

CROCIERA ZEPPELIN, busta raccomandata spedita per Posta Aerea Zeppelin da San Marino ad Amburgo in data 28.5.1933 in occasione della Crociera commemorativa affrancata col valore soprastampato da L.5/c.80 (n.12) e complemento da L.2,75 (163). Bolli speciali e arrivo.

150,00

ex 306

LASER INVEST

18 Aprile 2015

311 317

Pagina 55

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 313 ex 312

ex 321

ex 329

320 324

331 332

LASER INVEST

18 Aprile 2015

308 *

CROCIERA ZEPPELIN, aereogramma raccomandato spedito da San Marino a Rio de Janeiro il 26.5.1933 in occasione della Crociera del Dirigibile Zeppelin col francobollo da L.12/L.2 emesso in quella occasione (cat. Bolaffi e Sassone P.A. 14) con affrancatura aggiunta per un totale di L.2,75. Cachét speciale della Crociera e bollo ottagonale che colpisce il francobollo commemorativo. Bollo di arrivo e cert. Giulio Bolaffi.

200,00

STEMMA, busta raccomandata in tariffa spedita da San Marino a Rimini (poi Bologna) in data 29 maggio 1899 e affrancata con quattro valori della serie: coppia c.5 (13) + c.10 (14) + c.25 (5). Cert. Raybaudi.

200,00

310 *

STEMMA, coppia e singolo del valore da cent.15 (n.15) su busta raccomandata in tariffa del 26.12.1895 da San Marino (Borgo) a Montescudo. Bollo di arrivo e cert. Raybaudi (oro).

720,00

311 *

BIGLIETTO postale da c.20 (Interit. n.1) con bordi integri, spedito con tariffa di raccomandata per la Svizzera e col complemento del valore da c.30 (n.16). Bollo di arrivo 2.8.1900.

150,00

312 *

CROCIERA ZEPPELIN, due buste raccomandate spedite da San Marino a Roma il 12 maggio 1933 in occasione del viaggio in Italia dello Zeppelin "LZ 127", affrancate con la serie completa dei sei valori di posta aerea (n.11/16) unitamente al francobollo da L.1,75 (151). Bolli in verde della Crociera che colpiscono i sei valori soprastampati, bolli di transito e arrivo. Firme A.Diena, Colla e cert. A.Diena. 2.000,00

313 *

CROCIERA ZEPPELIN, i sei valori della serie aerea soprastampata (nn. 11/16) su altrettante buste o cartoline dirette in Sud America od Europa e volate col. dirigibile Graf Zeppelin nel 1933. Tutte i documenti postali presentano complemento di affrancatura e timbro di arrivo.

309 *

314 *

DESTINAZIONE Germania, busta spedita in data 11.4.1893 affrancata con otto francobolli diversi tra cui il valore da 1 lira rosso (nn. 1-4-5-13-16-17-18-20). Bollo di arrivo e firme A.Diena ed Enzo Diena con relativo certificato.

315✩✩/✩ Cifra e stemma, 9 francobolli con gomma integra (nn.12/19+21). Alcuni firmati (uno difettoso).

1.800,00

700,00 100,00

316 *

LA LIRA oltremare (n.31) isolata su raccomandata per Bologna spedita in data 27 giu.1896; insieme di pregio con bollo di arrivo.

317 *

CIFRA o VEDUTA, i due valori da c.20 e c.30 (nn. 73+75) su intero postale raccomandato da c.25/c.10 San Marino (Interit. 7 B) diretto a Gorizia dove giunge il 9.4.1922; bolli di transito e arrivo.

200,00

ESPRESSO SOPRASTAMPATO (1926), lettera assicurata per L.200 spedita da San Marino per il Brasile nel novembre 1926 e affrancata con due coppie del valore da L.1,85/c.60 (n.129). Al retro sigilli, bolli di transito e arrivo.

100,00

319 *

ELICOTTERO, il foglietto di sei esemplari del francobollo da L.1000 (F22) su busta FDC del 6.7.61 diretta a Brescia; bollo di arrivo.

100,00

320 *

PALAZZO DELLA POSTA, busta raccomandata aerea spedita da S.Marino a Braunschweig in data 11.5.32 e affrancata con la serie completa dei 5 valori nn. 159/163. Bollo rosso della Luftpostamt Berlino, transiti e arrivo.

300,00

318 *

1.500,00

Pagina 57

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

321 ✩✩ SAGGIO (in azzurro) su due valori nn. 188 e 191 e SAGGIO (in perforazione) su serie n. 437 + 438; tutti nuovi con gomma integra.

75,00

322 *

INDIPENDENA, foglietto da L.5 (n.1) su busta raccomandata aerea spedita a Roma in data 26 ago.1937, unitamente al valore da c.5 (n.186). Bolli di transito e arrivo.

323 *

CADUTA DEL FASCISMO, lettera assicurata da lire 200 spedita da San Marino a Firenze nel maggio 1944, affrancata con due valori soprastampati da c.10 e c.50 (n. 254+258), due di posta aerea L.1 (A37) ed uno da L.2 (A38). Bolli di arrivo.

100,00

324 *

"PAESAGGI" l'alto valore da lire 200 (355) isolato su raccomandata aerea per l'Argentina spedita il 15.3.1949; bollo di transito a Roma del 16.3.49.

150,00

325 *

"75° ANNIVERSARIO UPU", il foglietto con i sei valori da L.100 (n.8) su busta FDC Venetia.

180,00

326 *

VEDUTA L.500, foglietto con sei valori (n.12) usato su busta aerea raccomandata spedita da S.Marino il 31.5.1951 per gli USA. Bolli di transito, arrivo e firma Colla.

327 *

VEDUTA, il foglietto di posta aerea da L.500 con sei esemplari (n.12) su busta raccomandata aerea da San Marino a Ferrara spedita in data 18.8.51 unitamente al valore aereo soprastampato L.300/L.500 (n.98). Sui margini del foglietto vi sono le firme autografe dei Capitani Reggenti e del Segretario agli Esteri di S.Marino, Alvaro Casali, Romolo Giacomini e Gino Giacomini e dei filatelisti Alberto Diena e Filippo Bargagli Petrucci. Bollo di arrivo a Ferrara 21.8.51 e cert. E.Diena. 1.000,00

328 *

COLLEZIONE composta da 22 lettere, cartoline, interi affrancati sia con valori ordinari che di posta aerea. Parecchie raccomandate (14) e varie destinazioni.

329 ✩✩ ANNULLATO (in perforazione) su 4 valori nuovi: Caravaggio (n.550) e "Vedute" n. 551/553.

60,00

1.000,00

1.500,00 50,00

330 ✩✩ SAGGIO (in perforazione) su 9 valori nuovi gomma intregra: 423/4, 426/427, 453/457.

100,00

331 *

BUSTA POSTALE da L.5 policroma (cat. Interit. n.1) nuova con lievissime bruniture su due bordi.

500,00

332 *

BUSTA POSTALE da L.5 (Interit. 1) viaggiato come raccomandata per gli USA con al retro affrancatura multipla di 10 valori del 1° periodo.

1.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

VATICANO 333 *

PRIMO GIORNO D'EMISSIONE, busta spedita in data 1.8.1929 per la Svizzera affrancata con la serie completa di 15 francobolli (n.1/13 + E1/E2).

150,00

334 *

CONCILIAZIONE, raccomandata del 13.2.31 diretta a Novara affrancata al retro con blocco di 10 del c.5 (1) e al recto coppie c.30 (5) e c.50 (6); bollo di arrivo.

100,00

335 ✩✩ CONCILIAZIONE, la serie completa di posta ordinaria ed espressi (1/13 + E1+E2) in splendide quartine gomma integra. 336 *

ETICHETTA COMMEMORATIVA 5.12.1929 in occasione dell'incontro tra PIO XI e il Re Vittorio E. III apposta su cartolina con affrancatura mista Vaticano n.1+8 e Imperiale n.243+250+251; i valori sono annullati Poste Vaticane 5.12.29 e Roma centro.

100,00

100,00

337 ✩✩ ANNO SANTO 1933, la serie completa (15/18) in blocchi di 4 gomma integra e splendidamente conservati.

100,00

338 ✩✩ GIARDINI e MEDAGLIONI la serie completa + espressi (19/34, E3+E4) in blocchi di quattro gomma integra.

250,00

339 §

400,00

PROVVISORIA la serie completa (n. A35/A40) con soprastampa della prima tiratura. Cert. Avi.

340 ✩✩ "PROVVISORIA" la serie completa e perfetta di sei valori molto ben centrati (n. 35/40) tutti con gomma integra e con soprastampe della 2° tiratura ad eccezione del c.40 che ebbe una sola tiratura. Cert. E.Diena (1978).

ex 339

ex 340

1.000,00

349 Pagina 59

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

341 ✩✩ PROVVISORIA la serie completa (35/40) in blocchi di quattro con gomma integra e bordo laterale destro. Insieme eccellente e splendido. Serie molto rara con questa qualità. 342 ✩✩ CONGRESSO GIURIDICO la serie completa (41/46) in blocchi di quattro con gomma integra. Qualità splendida.

2.250,00 500,00

343 *

CONGRESSO GIURIDICO, la serie di sei valori (41/46) su busta raccomandata per la Svizzera. Bollo di arrivo 3.3.35 e cert. Biondi.

100,00

344 *

STAMPA CATTOLICA la serie completa di 8 valori (n.47/54) su busta raccomandata spedita dal Vaticano in data 8.11.37 per la Germania; bollo di arrivo.

100,00

345 ✩✩ ESPOSIZIONE STAMPA CATTOLICA la serie completa (47/54) in blocchi di quattro gomma integra, splendida conservazione.

250,00

346 ✩✩ CONGRESSO di ARCHEOLOGIA la serie completa (55/60) in blocchi di quattro gomma integra tutti angolo di foglio superiore destro. I valori da c.80 e L.1,25 firmati A.Bolaffi. Insieme splendido e raro in queste condizioni.

150,00

347 ✩✩ SEDE VACANTE 1939, serie completa (61/67) in blocchi di quattro con gomma integra e bordo di foglio superiore. In aggiunta quartina del valore da c.25/30 (14) angolo di foglio.

100,00

348 ✩

SAGGIO (non adottato) del francobollo espresso da 2 lire rosso (Sass. P5) soprastampato SEGNATASSE c.60; rarità.

1.000,00

349 ✩

SAGGIO (non adottato) del francobollo espresso da L.2,50 soprastampato "SEGNATASSE L.1,10" (Sass. P6). Rarità.

1.000,00

350 ✩✩ COLLEZIONE di QUARTINE ottimamente conservate in 4 albums GBE dei pontificati di PIO XII, Giovanni XXIII, PIO VI (anni 1939/1973) posta ordinaria, posta aerea e servizi. Notati Tobia, Graziano, pacchi e segnatasse. Molte con bordo o angolo di foglio, gomma integra.

750,00

334 333

www.laserinvest.com w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 337

ex 338

ex 335

ex 347

ex 342

ex 346

ex 345 ex 350 Pagina 61

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLONIE

POSSEDIMENTI

A.O.I. 351 ✩

"CUBETTI" la serie non emessa (41/44) leggermente linguellata. A.Diena + cert. Raybaudi (oro).

3.250,00

CIRENAICA 352 *

SEGNATASSE VAGLIA coppia del 40c. verde (2) su vaglia della Cirenaica (Interit. 2) con coppia del 40c. verde (2) annullato Marsa Susa 19.3.25; incassato a Palermo 31.3.25.

200,00

353 *

SEGNATASSE VAGLIA da c.50 e 2 lire (3+5) annullati Bengasi 26.12.25 su vaglia della Cirenaica (Interit. 2) incassato a Bengasi (Servizi a Denaro) 26.12.25.

150,00

354 *

SEGNATASSE VAGLIA c.20 e lire 1 (1+4) su vaglia della Cirenaica con annullo Merg 17.2.26; incasso presso l'ufficio di Bengasi (Cassiere) in data 19.2.26.

200,00

355 *

SEGNATASSE VAGLIA striscia di tre del 2 lire (5) su vaglia (Interit. 2) con annullo Cirene 28.12.25; incassato a Milano 4.2.26.

250,00

356 ✩

MILIZIA L.1,25 (40a) francobollo con DOPPIA SOPRASTAMPA e con margine di foglio inferiore anch'esso con una soprastampa. Vedi nota catalogo Sassone.

1.000,00

360 363 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 359

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ERITREA 357 ✩✩ FLOREALE, serie di 11 valori soprastampati Colonia Eritrea (nn.19/29) tutti con gomma integra.

750,00

358 ✩✩ ERITREA blocco di 4 del c.15 grigio nero (n.36) bordo di foglio e gomma integra corredato dal cert. Sorani.

450,00

359 ✩✩ SOGGETTI AFRICANI la serie di 4 valori (34/37); cert. Avi.

350,00

360 ✩✩ VARIETA', coppia verticale "Leoni" 1 L./10 a.(60eb) con l'esemplare superiore con ERITREA e sbarrette oblique e l'inferiore con le sole sbarrette oblique.

1.200,00

361 ✩✩ FLOREALE i tre valori con soprastampa ERITREA (113/115).

200,00

362 ✩✩ "Colonia Eritrea" soprastampa nera sui 5 valori (123/127). Cert. Avi.

400,00

363 §

400,00

PACCHI POSTALI, il valore da c.10 (22) usato e con annullo originale.

364 ✩✩ VARIETA' "Duca degli Abruzzi", il valore da L.2 bordo di foglio inferiore (217a) non dentellato in basso; cert. Avi.

1.000,00

LIBIA 365 ✩

RARO valore da c.15 nuovo con piena gomma (5A) corredato dal cert. G.Colla.

3.500,00

366 ✩✩ FLOREALE, il valore da 1 lira (10) angolo di foglio e numero di tavola (4305).

50,00

367 ✩✩ SOPRASTAMPA 1° Tipo, la serie completa di 12 valori (1/12); cert. Avi.

ex 361

ex 362

ex 367

800,00

ex 357

ex 368

Pagina 63

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

374 368 §

SOPRASTAMPA 1° tipo, la serie completa di 12 valori annullata (1/12).

250,00

369 ✩✩ "PITTORICA" centro CAPOVOLTO, blocco di 30 angolo di foglio e numero di tavola “150” del valore da c.25 (26c) con filigrana e dent.14.

200,00

370✩✩/✩ PITTORICA, FOGLIO di 100 francobolli da c.55 (29) con bordi e numero di tavola “147/139”. Filigrana e dent. 14 o 13 e 1/2.

500,00

371 ✩✩ PITTORICA, numero di tavola “144” e angolo di foglio del valore da 1 lira (30) dent. 14.

40,00

372 ✩✩ PITTORICA, il valore da c.55 (52) con b. di foglio e senza filigrana. Raro e ben conservato.

400,00

373 ✩✩ PITTORICA, quartina angolo di foglio del c.5 (60) con numero di tavola “133/131” senza filigrana e dent.11.

200,00

374 ✩✩ PITTORICA, quartina del valore da c.15 (62) angolo di foglio e numero di tavola “175” dentell. 11 e senza filigrana.

1.000,00

375 ✩✩ PITTORICA foglio integro di 100 francobolli da 30c. (63) con bordo di foglio e numero di tavola “156/139” dentell.11 e senza filigrana. Rarità.

5.000,00

376 ✩✩ PITTORICA, francobollo da 1 lira (65) angolo di foglio e numero di tavola “215”, dentell. 11 e senza filigrana.

250,00

377 ✩✩ TRIPOLI 6° Fiera, la serie completa ordinaria e aerea con gomma integra (108/117 + A4/A7).

400,00

378 ✩✩ TRIPOLI 7° Fiera, la serie completa di 13 valori ordinaria e aerea (118/124 + A8/A13) con gomma integra.

400,00

OLTRE GIUBA 379 ✩✩ FLOREALE, la serie completa (1/15) con gomma integra.

200,00

380 ✩✩ "GIUBILEO del RE" il valore da 1 lira (n.22) con gomma integra; firma Raybaudi.

350,00

ex 377 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 378

ex 379

LASER INVEST

18 Aprile 2015

352 353

ex 370 369

ex 375

Pagina 65

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

390 389

391 ex 394 398

396 ex 404

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 386

ex 392

381 ✩✩ GIUBILEO DEL RE, francobollo da 1 lira (n.22) con margine inferiore e corredato da cert. Caffaz.

650,00

382✩✩/✩ GIUBILEO DEL RE, quartina del valore da 1 lira (Sass. 22) con il 1° e il 4° esemplare con gomma originale mentre il 2° ed il 3° hanno gomma integra. Cert. S.P.R.

500,00

383 ✩

100,00

GIUBILEO, francobollo da 1 lira (n.22) dentellato 13 1/2.

SOMALIA 384 ✩✩ "ZANZIBAR" serie di 2 valori tipo "Leoni" con soprastampa in moneta italiana c.15/5a e c.40/10c. filigrana corona "D" ambedue con margine inferiore (nn. 8,9). Insieme di pregio corredato dai cert. Giulio Bolaffi (1968) e Caffaz. 385 ✩

4.000,00

SOPRASTAMPA CAPOVOLTA, francobollo da c.20 + c.5 (n. 22a) Croce Rossa, firmato R.Mondolfo.

386 ✩✩ PITTORICA dent.12, la serie completa di 18 valori con gomma integra. Cert. Avi per gli alti valori.

150,00 1.250,00

387 ✩✩ SOPRASTAMPA e CIFRA CAPOVOLTA, quartina segnatasse da c.20 (Sass. 43a) con gomma integra e dentellatura "impastata", tipica di una perforazione troppo leggera. Cert. S.P.R.

500,00

388 §

CENTRO CAPOVOLTO, francobollo da c.25 (n.49c) senza filigrana, usato. Cert. Caffaz.

125,00

389 *

AUTOCORRIERA Mogadiscio-Bender Cassim (1° viaggio), cartolina locale diretta ad Alessandria (manoscritto Via Bender Cassim-Aden) spedita il 19.6.1929 e affrancata con una striscia di 4 del valore da c.7 1/2 (116) + espresso soprastampato da L.1,25/30 (n.7) annullato col bollo in cartella.

300,00

381 383

388 Pagina 67

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 405 ex 400

406 390 *

AUTOCORRIERA MOGADISCIO-BENDER CASSIM, cartolina locale affrancata col c.50 soprastampato (n.166) annullato col bollo dell'ufficio civile di Mogadiscio in data 23.2.1931 e diretta a Roma. A lato bollo circolare dell'Autocorriera.

391 ✩✩ GIUBILEO, quartina del valore da L.1,75 (118) centratissimo.

200,00 250,00

392 ✩✩ "PITTORICA" 1° emissione dent.12, serie completa di 18 valori (nn. 167/184) tutti con gomma integra e tutti siglati Caffaz. Gli alti valori sono corredati dai cert. Caffaz e Raybaudi.

1.500,00

393 *

"ONORANZE AL DUCA DEGLI ABRUZZI, busta raccomandata spedita il 30.5.34 e diretta a Firenze affrancata con sei valori della serie nn.185/188 + 190 + 192; bollo di arrivo e firma Sorani.

350,00

394 *

ARTE COLONIALE, due buste raccomandate spedite da Addis Abeba per città (10.7.37) affrancate con la serie completa (193/198) + aerea nn.7/10.

400,00

395 *

SEGNATASSE VAGLIA da 20 besa/c.40 (2) annullato Mogadiscio Vaglia 21.10.25 isolato su vaglia soprastampato Somalia Italiana (Interit. 1). Bollo di arrivo Milano 24.11.25.

150,00

396 *

SEGNATASSE VAGLIA da 20 besa/c.40 + 40 besa/c.50 (2+3) su vaglia della Somalia Italiana (Interit. 1) annullati Mogadiscio 31.3.25; bollo di incasso Milano 12.5.25.

250,00

397 *

SEGNATASSE VAGLIA da 3 rupie/3 lire (6) coppia su vaglia della Somalia Italiana (Interit. 1) con annullo Mogadiscio 16.11.25; bollo dell'ufficio di Milano 30.12.25; firma E.Diena.

350,00

398 *

SEGNATASSE VAGLIA da c.50 (9) annullato Iscia Baidoa 17.12.25 isolato su vaglia soprastampato Somalia Italiana (Interit. n.1). Bollo di arrivo Firenze 22.1.26.

150,00

399 *

M.E.F. - LETTERA diretta alla Città del Vaticano e spedita da Mogadiscio (Somalia Italiana) in data 13.4.42. Affrancata col valore singolo da 5 p. soprastampato M.E.F. reca bolli e fascetta di censura inglese, bollo di transito di Madrid e arrivo in Vaticano (31.7.42). Insieme pregevole.

600,00

399 410

LASER INVEST

18 Aprile 2015

TRIPOLITANIA 400 ✩✩ CIRCUITO delle OASI, la serie completa aerea di 7 valori ben centrati e con gomma integra (34/40). 500,00 401 ✩✩ CIRCUITO DELLE OASI, la serie completa (nn. 34/40) nuova; i due alti valori cert. Raybaudi.

750,00

ETIOPIA 402 *

CARATTERI aramaico, foglio interno intestato con i tre valori n. 3,4,5.

100,00

SASENO 403 ✩✩ FLOREALE, la serie completa di 8 valori soprastampata (1/8) con gomma integra.

EGEO

DODECANNESO

404 (✩) EGEO, serie completa (3/11) senza gomma , cosidetta "Emissione di guerra dei francobolli di Rodi", in fogli da 50 esemplari con filigrana sia orizzontale che verticale. I fogli da c.30 e L.10 hanno la filigrana capovolta. Rarissimo insieme. 405 §

200,00

CAMPIONATI DI CALCIO 1934, serie completa di 9 valori ordinaria + aerea (S.14) annullata e soprastampata "Isole Italiane dell'Egeo". Cert. Caffaz.

406 ✩✩ ISOLE ITALIANE DELL'EGEO, il valore da L.2,55 + 2 (n.89a) angolo di foglio, non dentellato in basso. Perfetto con gomma integra, firmato P.Vaccari. 407 §

Varietà CIUFFO, CROCIERA NORD ATLANTICA DEL DECENNALE: trittico da lire 5,25 + 19,75 (n.28a) soprastampato "Isole Italiane dell'Egeo", annullato e corredato dai cert. Caffaz e Sorani.

408 *

M.E.F. - Lettera spedita da Rodi per Londra il 26/2/1947 ed affrancata con il valore isolato da 2/6 pence (n.14). Busta lacerata sul lato destro. Certificato Sorani.

1.000,00 500,00 1.000,00 2.000,00 350,00

CORFU’ 409 *

"MITOLOGICA" cartolina illustrata spedita da Kerkira nel 1941 affrancata fronte retro con 7 valori soprastampati nn. 19,23,24.

410 *

"MITOLOGICA" due valori da 80 l. (24) su busta censurata da Kerkira per città tassata all'arrivo (28.3.41) col segnatasse da 80 l. violetto bruno (3). Insieme di pregio firmato A.Diena.

411 *

"MITOLOGICA" quartina del valore da 2 d. oltremare (n.25) su busta censurata spedita dall'ufficio di posta militare e diretta in Italia dove giunge il 23.8.41; il mittente indica P.M. 2P.

300,00 1.000,00 400,00

Pagina 69

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 412

ex 413

GIRI COLONIALI 412 ✩✩ MILIZIA III (Cirenaica, Eritrea, Somalia, Tripolitania) giro completo dei 16 valori; gomma integra (Sass. n.17). 413 ✩✩ MANZONI (Somalia, Eritrea, Cirenaica, Tripolitania) il giro completo delle colonie (24 valori). Cert. Avi per tutti i 5 lire, gomma integra (Sass. n.13).

500,00 1.800,00

LIBIA INDIPENDENTE 414 q

EMISSIONE per la CIRENAICA i 13 valori su frammento con annullo 1° Giorno emissione + i sette segnatasse su busta (1/13 + T1/7).

250,00

415 ✩✩ Emissione per la Cirenaica, il valore da 4 m. (4a) con soprastampa CAPOVOLTA; cert. G.Oliva.

100,00

416 ✩✩ SOPRASTAMPA CAPOVOLTA sul valore da 5 m. (5a).

100,00

417 ✩✩ VARIETA' due valori da 5 m. con soprastampa DOPPIA e doppia di cui una capovolta (5b, 5c); G.Oliva.

100,00

418 ✩✩ Emissione per il FEZZAN- varietà della 2° tiratura con lettere "CS" schiacciate in alto (Sass.20/If-23/If). 300,00

VOLI, COLONIE (1930/41) 419 * 420 *

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA, 1935 aereogramma affrancato con valori di Eritrea volato da Massaua a Bengasi in data 28.11.35; bollo di arrivo e firma F.Longhi (il dispaccio era composto da soli 5 aereogrammi).

350,00

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA 1935, aereogramma affrancato e spedito in data 28.11.35 da Massaua a Tripoli. Bollo di arrivo e firma F.Longhi (il dispaccio era composto da soli 5 aereogrammi). 350,00

ex 424

ex 403

ex 417

ex 418

LASER INVEST

18 Aprile 2015

419 ex 414

420 421

Pagina 71

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 425

423 421 *

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA 1935, aereogramma affrancato con valori di Libia e Tripolitania spedito il 16.11.35 da Tripoli d'Africa per lo scalo di Asmara; bollo di arrivo e firma F.Longhi (il dispaccio era composto da soli 5 aereogrammi).

350,00

422 *

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA 1935 "Tappa Massaua-Alexandria", aereogramma affrancato con valori di Eritrea spedito il 28.11.35; bollo di arrivo.

200,00

423 *

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA 1935, volo del 1° dicembre 1935 affrancato con valori di Eritrea e spedito da Assab a Roma dove giunge il 12.12.35.

200,00

SOMALIA A.F.I.S. 424 ✩✩ "ANNO DEL RIFUGIATO" serie ordinaria + aerea (70/72 + A56) nuova gomma integra con perforazione ANNULLATO. 425✩✩/✩ SOMALIA A.F.I.S. collezione praticamente completa di p.o. e servizi a partire dal 1950. Sono compresi segnatasse, pacchi, posta aerea e foglietti n.1 (FACSIMILE in rosso) e n.2; (notata qualche lettera).

50,00

500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 427

ex 426

TERRE REDENTE MERANO 426 (✩) CARTA RUVIDA e OPACA II tipo, i valori da 2 e 5 h. (6+7) nuovi e senza gomma come al solito.

150,00

427 q

CARTA RUVIDA e OPACA (IV tipo) nn.10/12 su frammento.

150,00

428 ✩

I EMISSIONE, francobollo nuovo da 10 h. oltremare (n.3) ottimamente conservato e con grandi margini. Cert. Raybaudi.

400,00

429 ✩✩ I EMISSIONE francobollo da 10 h. oltremare (3) con gomma integra e grandi margini.

600,00

TRENTINO ALTO ADIGE 430 ✩✩ Francobolli d'Austria sovrastampati, la serie di 15 francobolli (nn. 1/15) "3 Nov. 1918". Molto ben conservati. Cert. Ghiglione e SPR.

750,00

431 ✩✩ La prima serie di 15 valori soprastampata (nn. 1/15) con il raro 90 h. Da esaminare alcuni valori.

750,00

432✩✩/✩ La seconda serie soprastampata di 9 francobolli (nn. 19/27) ed alcuni valori usati. Inoltre cartolina della posta militare delle truppe di occupazione datata 1917.

250,00

VENEZIA GIULIA 433 §

Francobolli di Austria soprastampati, la serie di 17 valori annullati. I francobolli da 2K, 3K, e 4K su frammento (nn. 1/17). Il francobollo da 3K. presenta la varietà SENZA PUNTO DOPO 18 (pos. 12 del foglio, n.16k). Certificato Sirotti.

500,00

434 ✩✩ La serie cpl. di 17 francobolli con la soprastampa tipografica (nn. 1/17).

ex 430

ex 431

ex 432

ex 433

750,00

ex 434 Pagina 73

LASER INVEST

436 437

A S TA P U B B L I C A

ex 438

ex 439

BOLZANO 3 435 *

FRANCOBOLLI d'Italia soprastampati "Venezia Tridentina" (in nero), piccola busta tassata con bollo "T 40" ed affrancata coi valori BZ3/11 (coppia) + BZ3/12 e BZ3/13 annullati "Bozen 3" nel 1919. 300,00

FIUME - TERRE REDENTE 436 §

MIETITORE, francobollo da 10 f. carminio (8a) con soprastampa a macchina, usato e ottimamente conservato. Cert. Raybaudi (oro).

1.250,00

437 ✩✩ LEGIONARI, francobollo da c.25 (130b) non dentellato dai 4 lati. 438 q

150,00

FIUME-SEGNATASSE, la serie di 8 valori (5/12) annullata, senza il valore da 1 filler. Gli alti valori firmati Oliva.

300,00

439 ✩✩ PLEBISCITO, la serie cpl. di 12 valori (nn. 62/73).

250,00

440 ✩✩ SEGNATASSE il valore da 30 f. (n.12) con la soprastampa fortemente spostata in alto a sinistra, gomma integra. Cert. Oliva per la quartina di provenienza.

ARBE

1.000,00

VEGLIA

441 ✩

ARBE serie completa nuova con soprastampa grande (1/4).

500,00

442 §

ARBE serie usata (1/4) con caratteri grandi; cert. E.Diena.

300,00

443 *

ARBE, la serie usata (1/4) su cartoncino commemorativo con firma autografa per autenticità del titolare della Posta di Arbe e di A.Diena.

500,00

444 *

ARBE cartoncino commemorativo firmato Mondolfo con la serie 5/10 + espressi (1/2).

300,00

445 ✩

ARBE varietà, francobollo da c.10 (6c) con soprastampa CAPOVOLTA.

150,00

ex 441 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 442

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 446

ex 447

446 ✩

VEGLIA, serie di quattro valori (1/4) con soprastampa grande; firma Em.Diena.

600,00

447 §

VEGLIA, la serie usata (1/4) caratteri grandi; cert. E.Diena.

300,00

448 ✩

VEGLIA, tutta la soprastampa CAPOVOLTA sui valori da c.10 e c.20 (6a, 7a).

300,00

449 ✩

VEGLIA c.10 (6c) con la sola parola "Reggenza" CAPOVOLTA.

150,00

450 *

VEGLIA, la serie di 4 valori (1/4) su cartoncino commemorativo firmato A.Diena.

500,00

451 *

VEGLIA, cartoncino ufficiale commemorativo con la II serie + espressi (5/10 + E 1/2). Firma per la autenticità del titolare della Posta di Veglia.

300,00

443 444

Pagina 75

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

UFFICI POSTALI

ex 452

ALL’ESTERO

452 ✩

EMISSIONI GENERALI, la serie di 9 valori (da esaminare) soprastampata ESTERO (1/9). Il valore da c.10 (4) cert. Raybaudi.

400,00

453 *

EMISSIONI GENERALI, francobollo da c.50 (16) soprastampato ESTERO isolato su lettera raccomandata da Tunisi Poste Italiane a Roma in data 22.1.1883. Bollo di arrivo e firma Sorani (da esaminare).

400,00

ALBANIA 454 ✩✩ NON EMESSI, la serie di 4 francobolli soprastampati (nn. 12/15). Ben conservati e corredati da dettagliati certificati A.Diena (1958) e Raybaudi.

500,00

COSTANTINOPOLI 455 *

POSTA RUSSA E POSTA ITALIANA (1920/1921), quattro lettere raccomandate in partenza dall'ufficio della Posta Russa a Costantinopoli e consegnate, per l'inoltro a Roma, all'ufficio della posta civile sempre a Costantinopoli come si evince dagli annulli della Posta Italiana e dall'etichetta di raccomandazione dello stesso ufficio. Su due lettere intestate "On His Majesty's Service" compare il bollo circolare in nero "Comité Principal - Section des Postes Cons.ple UNION des Zemstvos RUSSES". Insieme pregevole con bolli di arrivo a Roma nel 1922.

200,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

456 ✊

II EMISSIONE LOCALE, francobollo da 20 pi./5 lire (n.14) nuovo con gomma originale. Cert. Raybaudi (oro) "ottima conservazione".

1.250,00

457 *

RACCOMANDATA da Costantinopoli (Poste Italiane) in data 25.9.1908 affrancata col valore isolato da 20 pi./5 lire (14) bordo di foglio e diretta a Berlino dove giunge il 28.9.1908. RaritĂ corredata da cert. E.Diena.

2.500,00

458 *

DOPPIA soprastampa sul valore da 30 para/15 c. (15b). Completano l'affrancatura due c.10/20 para (9) + 40 para/c.25 (1) + 4 pi./1 lira (18). La busta raccomandata (mese capovolto) diretta a Vienna, reca al retro guller dell'ufficio di Galata (22.9.08). E.Diena.

250,00

459 *

RACCOMNDATA da Costantinopoli II (Poste Italiane) spedita il 20.8.1908 per Berlino e affrancata singolarmente col valore da 20 pi./5 lire (n.17). Bollo di arrivo 23.8.08; firme Bolaffi e Diena.

1.250,00

460 *

"COSTANTINOPOLI Poste Italiane" guller a un cerchio del 27.3.1913 che annulla il valore singolo da 20 pi./5 lire (19ea) con soprastampa fortemente spostata a destra. Busta raccomandata diretta a Lucerna; bollo di arrivo e firma Sorani.

400,00

RACCOMANDATA espresso da Costantinopoli a Napoli in data 8.10.1908 affrancata con 8 valori locali soprastampati tra cui espresso "LEVANTE" da 1 pi./25 c.(1) e i due alti valori da 4 pi./1 lira (18) e 20 pi./5 lire (19). Bolli di transito e arrivo.

250,00

461 *

Pagina 77

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 455

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 468

462 *

ex 474

DESTINAZIONE PARIGI, raccomandata espresso spedita da Costantinopoli in data 31.1.1911, affrancata con l'espresso soprastampato "LEVANTE" 60 pa./c.30 (2) + complementi Costantinopoli (15+21). Bollo di arrivo e firma E.Diena.

250,00

463 *

RACCOMANDATA spedita il 20.2.1913 da Costantinopoli a Parigi affrancata con l'espresso LEVANTE (n.2) + striscia di tre del valore 30 pa./30 (22); bollo di arrivo.

250,00

464 *

DESTINAZIONE San Francisco, raccomandata spedita da Costantinopoli (16.12.1909) e affrancata con due valori "gemelli" ciascuno da c.15 soprastampati "30 para" (n. 3+22). Bollo di arrivo.

150,00

465 *

DESTINAZIONE USA, raccomandata spedita da Costantinopoli (Galata) in data 3.4.1911 affrancata con tre diversi valori soprastampati: nn.20 (coppia) + 21 + 23; bollo di arrivo.

150,00

466 *

COSTANTINOPOLI, raccomandata espresso diretta a Firenze spedita il 24.2.1914 da Pera (Poste Italiane) affrancata con due valori espresso del Levante (1+2) + sei valori soprastampati Costantinopoli (20/25). Bolli di transito e arrivo. Insieme di pregio firmato E.Diena.

400,00

467 *

COSTANTINOPOLI (Galata) Poste Italiane, guller con lunette rigate del 31.1.1911 che annulla l'alto valore isolato da 40 pi./10 lire (27) su busta raccomandata diretta a Berlino. Bollo di arrivo e firma Raybaudi.

1.000,00

468✩✩/✩ SETTIMA emissione locale, serie completa di 11 valori (45/57). 469 *

250,00

DESTINAZIONE Canada, raccomandata spedita da Costantinopoli (Poste Italiane) in data 8.1.1923 affrancata con combinazione multipla dei valori nn. 35+42+43+46+47+49+61; bollo di arrivo. 250,00

SMIRNE 470 *

SMIRNE UFF. POSTALE ITALIANO (guller con lunette rigate) su raccomandata diretta a Londra in data 8.6.1911 e affrancata con coppia valore da 20 pi./5 lire (7). Bollo di arrivo e firma Raybaudi.

800,00

471 *

"SMIRNE Poste Italiane" raccomandata diretta a Napoli in data 14.1.1913 affrancata col valore isolato da 40 pi./10 lire (8); bollo di arrivo e firme E.Diena e Sorani.

600,00

PECHINO UFFICIO POSTALE 472 ✩✩ ERRORE DI VALORE del cent.40/c.50 violetto (Sass. 6A) con soprastampa locale corredato da cert. di garanzia E.Diena (gomma non completa). 473 ✩

2 DOLLARI/5 lire (Sass. 29) ottima conservazione. Raro valore corredato da cert. storico (1956) di A.Diena e firma G.Bolaffi.

4.000,00 3.500,00

TIENTSIN UFFICIO POSTALE 474✩✩/✩ SERIE completa di 9 valori (15/23) + c.20 (14); il valore da 2 doll. /5 lire (23) ha gomma integra e firma Sorani.

300,00

Pagina 79

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 482

LA CANEA 475 *

"LA CANEA Uff. Post. Italiano" guller a un cerchio che annulla coppia francobolli d'Italia da c.25 non soprastampati (62) su lettera del 23.4.1900 diretta al Pireo. Bollo di arrivo.

300,00

476 *

"LA CANEA Uff. Postale Italiano" guller a un cerchio che annulla coppia orizzontale di francobolli da 1 pi./25 c. (1) applicati su lettera raccomandata diretta a Napoli e spedita il 26.1.1901; bollo di arrivo e cert. Diena.

600,00

"LA CANEA (Candia) POSTE ITALIANE" a stampa su etichetta di raccomandata diretta a Chiasso e spedita il 4.3.1912. La busta è stata affrancata in tariffa lire 3,50 (per l'estero) con tre valori da c.50 (n.19) e due valori da 1 lira (n.12). Bollo di arrivo a Chiasso 12.3.12; non quotato il valore da 1 lira su lettera.

800,00

"LA CANEA Uff. Post. Italiano" guller a un cerchio che annulla due valori soprastampati 1 pi./c.25 (1) su raccomandata diretta a Napoli in data 2.12.1900.

500,00

477 *

478 *

OCCUPAZIONI FRIULI OCCUPAZIONE AUSTRIACA

MUNICIPIO

DI

UDINE

479 ✩✩ VARIETA' coppia verticale da 2c./1 h. (1d) non dentellata al centro. Gomma integra.

400,00

480 ✩

250,00

COPPIA del c.5 (1c) "tète-bêche" orizzontale + un valore singolo dentellato (1a); Raybaudi.

OCCUPAZIONE 481 *

DELL’ALBANIA

AMMINISTRAZIONE Tedesca: 5 valori da 1 fr. (11h) con la varietà "1944" invece di "1943" annullati su busta non viaggiata Tirana 23.10.43; cert. Caffaz.

250,00

OCCUPAZIONE CROATA 482 ✩✩ SPALATO, la serie di 17 valori soprastampati (nn. 6/22). Dettagliato certificato Raybaudi. w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

300,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 475

484 481

ex 485 486

Pagina 81

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 490

ex 491

LUBJANA OCCUPAZIONE ITALIANA 483 *

RACCOMANDATA da Lubiana a Rakek del 26.6.41 con affrancatura mista composta da valori CO.CI. (n.2,5) e da due valori "gemelli" con soprastampa "R.Commissariato" e "Alto Commissariato".

500,00

484 *

DOPPIA STAMPA del valore da 2+2d/30 d. (38) su busta con altri valori aerei (nn. 1/6 e 35/38) annullati VIC (19.5.41). Tutti con timbrino BAR e firma Raybaudi.

400,00

485 *

"R. COMMISSARIATO CIVILE" il valore da 2 d. rosa lilla (n.22) isolato su due buste dirette in Italia. Uno è stato annullato dall'ufficio di posta militare n.59 (16.5.41), l'altro spedito dall'ufficio civile di Jezica e giunto in Italia in data 5.6.41; ambedue i guller di partenza hanno il datario errato.

100,00

RACCOMANDATA espresso spedita da Lubiana a Firenze in data 3.6.41 affrancata con 4 valori con evidenti varietà di soprastampa (nn. 26+21e+22g+24g). Bolli e fascetta di censura; transito di Trieste (4.6.41) e arrivo a Firenze (5.6.41). Firma E.Diena.

400,00

486 *

487 ✩✩ R.COMMISSARIATO CIVILE TERRITORI SLOVENI OCCUPATI LUBIANA, soprastampa di tipo "B" su francobollo da 10 din. color violetto vivo (n. 33B). Ben centrato. Dettagliato certificato Bottacchi.

2.000,00

488 ✩✩ "R. COMMISSARIATO" soprastampa di tipo "b" su francobollo da 10 d. violetto vivo (Sass. 33B) nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi (oro).

2.000,00

489 ✩✩ R.COMMISSARIATO CIVILE TERRITORI SLOVENI OCCUPATI/LUBIANA 0,50. Il raro francobollo con nuovo valore (n.41) ben conservato e corredato da dettagliato certificato Raybaudi. 490 ✩✩ ALTO COMMISSARIO PER LA PROVINCIA DI LUBIANA, la serie cpl. di 15 francobolli soprastampati (nn. 42/56). Dettagliati certificati Raybaudi (1991 e 2011). Una delle serie più rare delle occupazioni italiane della II guerra mondiale.

500,00

1.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

493 494

495 491 ✩✩ ALTO COMMISSARIATO, la serie di 4 valori soprastampata (nn. 57/60). 492 ✩

150,00

NON EMESSO, segnatasse da c.50 violetto (Sass. 16) con soprastampa "Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana" originale come pure la sua gomma. Cert. Raybaudi Luigi (1982) e firme Fiecchi + A.Diena.

CEFALONIA

600,00

E ITACA

493 §

ITACA con "o" minuscola, il valore della serie "Mitologica" da 15 d. (n.15) annullato. Cert. Raybaudi. 400,00

494 §

"MITOLOGICA" il valore da 25 d. (16) usato con soprastampa a mano e "o" di "occupazione" minuscola. Cert. A.D. + Raybaudi.

400,00

495 ✩

"GIORGIO II" emissione di Itaca con soprastampa a mano "O" di Occupazione maiuscola sul valore da 1 d. (21) bordo di foglio nuovo. Cert. Raybaudi (oro).

1.600,00

496 ✩✩ EMISSIONE DI ARGOSTOLI coppia del valore da 8+8 d. (Sass. 27) "Intesa Balcanica" con soprastampa tipografica "Occupazione" che occupa la posizione n.4 della 5° tiratura. Perfetto insieme con gomma integra; cert. Raybaudi (oro).

3.250,00

497 ✩✩ "ITACA" il valore da 20 l. (30) "Mitologica" nuovo con gomma integra e soprastampa a mano con la "O" di "Occupazione" maiuscola. Cert. E.Diena.

400,00

498 ✩✩ "ITACA" il valore da 40 l. (31)della serie "Mitologica" con soprastampa a mano e "O" di Occupazione maiuscola, nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi (oro).

400,00

499 ✩✩ "ITACA" francobollo nuovo con gomma integra da 2 d. (34) serie "Mitologica" con soprastampa a mano e "O" di Occupazione maiuscola. Cert. Raybaudi (oro).

600,00

508 Pagina 83

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

500 ✩✩ "ITACA" il valore da 5 d. (35) nuovo con gomma integra e soprastampa a mano, con la "O" di Occupazione maiuscola. Cert. Raybaudi (oro). Grinza di carta, da esaminare. 501 ✩✩ "ITACA" il francobollo da 6 d. "Mitologica" (36) con soprastampa a mano e la "O" di Occupazione maiuscola, nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi (oro). 502 ✩✩ "ITACA" il valore da 7 d. (37) serie "Mitologica" nuovo con gomma integra e soprastampa a mano, con la "O" di Occupazione maiuscola. Cert. Raybaudi (oro).

1.250,00 800,00 1.250,00

503 q

EMISSIONE DI ARGOSTOLI (1941), coppia del valore 8+8 d. (42) con soprastampa a mano in nero. Firma Caffaz.

150,00

504 q

"ITACA" frammento con due valori "Giorgio II" (nn. 21+22) + Mitologica (34) + "Previdenza" (44). Firme Penco e A.D.

750,00

505 ✩

EMISSIONE di ARGOSTOLI coppia verticale del valore da 10 l. (79b) "Previdenza" con nuova soprastampa a mano "isola" invece di "isole". Cert. Sorani e Raybaudi.

600,00

506 §

EMISSIONE di ARGOSTOLI "Beneficenza", coppia del valore usato da 20+20 l. (83) con soprastampa a mano "isola" invece di "isole" (da esaminare). Cert. Raybaudi.

800,00

507 §

"ITACA" il valore aereo usato d 100 d. (11) con la lettera "o" di "occupazione" minuscola. Cert. A.Diena.

1.000,00

508 ✩✩ EMISSIONE di ARGOSTOLI, il valore aereo da 30 d. verde (21) con soprastampa a mano ed errore "isola" invece di "isole", nuovo con gomma integra. Cert. Raybaudi.

400,00

509 ✩

500,00

EMISSIONI di ARGOSTOLI coppia del valore aereo da 1+1 d. (25a) firmato Penco e A.Diena.

510 ✩✩ EMISSIONE di ARGOSTOLI coppia orizzontale del valore da 7+7+ d. (28) firmata Chiavarello. 511 ✩

"ITACA" segnatasse da 10+10 l. (8) con soprastampa a mano e lettera "O" maiuscola. Cert. E.Diena e firme A.D. + Mondolfo.

512 ✩✩ "ITACA" segnatasse da 25+25 l. (9) angolo di foglio della serie "Mitologica", con la lettera "O" maiuscola. Cert. Raybaudi.

511 510

400,00 500,00 800,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

515 ex 513

ZONA FIUMANO KUPA 513 *

SERIE completa di 14 valori (1/14) su tre buste annullate nel maggio 1941. Raro insieme firmato A.Diena.

5.000,00

514 ✩✩ ZONA OCCUPATA FIUMANO KUPA, soprastampa di 4 righe su francobollo di Jugoslavia da 20d. (n.13). Firmato Caffaz e A.Diena.

500,00

OCCUPAZIONE

DEL

MONTENEGRO

515 ✩✩ LOVCENSKO ODRED in cirillico. Soprastampa a mano su due righe su francobolli di Jugoslavia da 0,25 d., 0,50 d. e 1 d. Dettagliato certificato Sorani. 516 *

1.000,00

SOPRASTAMPA NERA, la serie di 8 valori aerei (nn. 10/17) su busta da Cetinje 9.1.1942 diretta a Roma dove arriva il 20.1.42; firma E.Diena.

300,00

517 ✩✩ GOVERNATORATO DEL MONTENEGRO, soprastampa nera di tre righe su francobolli soprastampati "Croce Rossa" di Jugoslavia (nn. 32/35). Dettagliato cert. Sorani e firma di garanzia A.Diena. Tiratura 400 serie.

500,00

518 ✩✩ GOVERNATORATO DEL MONTENEGRO, soprastampa rossa di tre righe su francobolli soprastampati "Croce Rossa" di Jugoslavia (nn.36/39). Dettagliato certificato Raybaudi. Tiratura di sole 200 serie. 1.000,00

ex 517

ex 518 519

520 Pagina 85

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

519 ✩

GOVERNATORATO DEL MONTENEGRO Valore 2 LIRE, il raro francobollo da 2d. (n.52) soprastampato. Firmato Colla e A.Diena. Soli 200 esemplari noti.

500,00

520 ✩✩ GOVERNATORATO DEL MONTENEGRO Valore LIRE, soprastampa rossa su francobollo di Jugoslavia da 2d. (n.52). Dettagliato certificato Sorani e firma di garanzia Oliva. Tiratura 200 esemplari. 1.000,00 521 *

POSTA AEREA (soprastampa rossa) la serie completa di 8 valori (18/25) su busta spedita da Cetinje a Roma in data 9.1.42; il valore da 20 din. con varietà di soprastampa (24c). Bollo di arrivo e cert. Sorani.

1.000,00

A.M.G.V.G. 522 *

RACCOMANDATA spedita da Trieste a Roma in data 25.91946 affrancata con quattro valori soprastampati: c.10 + lire 100 (nn. 2,21) + espressi L.10 e L.30 (nn. 1+2). Bollo di transito e arrivo. Cert. L.Gazzi e Caffaz. (FOTO A PAGINA 91).

400,00

A.M.G.F.T.T. 523 ✩✩ "Fiera di Trieste" VARIETA', SOPRASTAMPA solo AL VERSO CORICATA, L.15 (81d). Cert. Avi.

1.000,00

524 ✩✩ NATALE TRIESTINO 1953, su coppia verticale bordo di foglio del 10 lire "Lavoro" con interspazio, senza la stampa del verde.

500,00

525 ✩✩ NATALE TRIESTINO 1953, 7 valori su 3 buste FDC (23.12.53). (FOTO A PAGINA 91).

750,00

526 ✩✩ "Giornata delle FF. AA" VARIETA', L.10 (157B) soprastampa in azzurro anziché nero.

500,00

527 ✩✩ VINCENZO GEMITO L.25 (162A) VARIETA', soprastampa in rosso anziché nera. Gomma integra e cert. Avi.

ex 529

1.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

528 ✩✩ PACCHI POSTALI "varietà", coppia verticale angolo di foglio L.100 (9/Ii) con dentellatura superiore fortemente spostata in basso (esemplare superiore). Cert. Avi. 529 ✩✩ PACCHI POSTALI la serie completa di 12 valori nuovi e con gomma integra. Cert. E.Diena per i tre alti valori. 530 *

531 §

1.000,00 400,00

Lettera da Chicago per Trieste affrancata con 1c. USA (Unif. 818) spedita il 13.10.1954 e tassata in arrivo per complessive lire 93 con sette segnatasse (nn. 17,22,26) tutti soprastampati AMGFTT del 1° tipo, per complessive lire 93, tra cui il raro valore da L.25 (25A); bolli di censura e arrivo a Trieste il 29.10.54. Cert. Sorani.

700,00

SEGNATASSE da L.25 (25A) angolo di foglio annullato TS 25.8.54.

200,00

TRIESTE ZONA B 532 ✩✩ VARIETA' "STT VUJA" soprastampa capovolta sul valore da 1d. verde (8b) striscia orizzontale di 5 angolo di foglio, nuova con gomma integra.

100,00

533 ✩✩ "Economia e Industria" VARIETA', francobollo da 10 din. (78a) con soprastampa CAPOVOLTA; nuovo con gomma integra.

250,00

534 ✩✩ "Economia e Industria" VARIETA', il valore da 15 din. (79/Ia) con soprastampa CAPOVOLTA; nuovo con gomma integra.

400,00

535 ✩✩ OLIMPIADI, la serie NON dentellata (S.16) bordo di foglio e gomma integra.

500,00

533 528

534 ex 535 Pagina 87

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 537 536

ZARA 536 * 537 *

ZARA SUCC. 1 BARCAGNO, sette valori (nn. 8/14) con soprastampa 1° tipo eccetto il valore da L.1,75 (2° tipo) su busta raccomandata datata 13.10.43 (piega al centro ma francobolli perfetti). Il valore del solo usato è pari a 11.440.

2.000,00

"DEUTSCHE BESETZUNG ZARA" soprastampa su valori della serie di posta aerea (1/6 +9), sulla serie di posta ordinaria (1/16), sulla Propaganda (20/23) e sugli espressi (1/2). Complessivamente 29 valori su 3 buste ciascuna col cert. Raybaudi (una oro).

2.500,00

COLONIE OCCUPAZIONI STRANIERE FEZZAN - OCCUPAZIONE FRANCESE 538 * 539 *

CARTOLINA spedita da Ghadames-Fezzan (30.6.43) per Maroua (Cameroun) e poi inoltrata a Douala, affrancata con coppia orizzontale del valore aereo soprastampato 0,50 fr./50 c. (Sass.3). Raro insieme corredato da cert. Alberto ed Enzo Diena.

1.500,00

EMISSIONE di SEBHA, busta via aerea diretta a Fort Lamy affrancata con tre valori soprastampati del 1943 Occupazione francese (11+12+A3) annullati Sebha 14.6.1943. Bollo di arrivo e cert. Chiavarello.

1.000,00

539 538

LASER INVEST

18 Aprile 2015

INTERI POSTALI

(numerazione Interitalia)

540 *

UMBERTO I, il valore da c.50 (n.3) su bollettino di spedizione spedito da Bolsena per Roma il 15/9/1887. Certificato di garanzia G.Colla.

541 *

IMPERIALE c.75 (Interit. 83) spedito da Sebenico a Pakrac nell'aprile del 1943, Bolli di censura e arrivo.

542 *

VITTORIO EMANUELE III, c.50 (Interit. 92) spedita da Montecatini Terme il 4.6.1942 per la Germania. Bolli lineari e tondi di censura italiana e tedesca.

150,00

543 *

Regno d'Italia, TAGLIO FORTEMENTE SPOSTATO, c.10 (36) "Leoni" spedito come raccomandata da Milano a Torino in data 28.3.12 col complemento del c.25; bollo di arrivo.

300,00

544 *

G.N.R. biglietto postale da c.25 tipo Imperiale (Interit. 35) con soprastampa rossa sull'effigie e tratti orizzontali sullo stemma spedito da Arona a Milano in data 30.5.1944. Francobollo aggiunto da c.25 con soprastampa (privata) fascio color nero. Documento non comune integro nei bordi e con scritto all'interno. Bollo di arrivo e firma Raybaudi.

400,00

R.S.I. BIGLIETTO da c.25 (Interit. 37) la sola metà superiore con impronta ricoperta ma francobollo caduto, spedito da Milano a Cuneo (6.5.45) e tassato all'arrivo per L.1,50 con coppia verticale del valore da c.75 "Tamburino" (n.499). Insieme pregevole firmato Sorani e corredato da cert. Raybaudi.

250,00

R.S.I. biglietto da c.25 (Interit. 37) nuovo, con soprastampa in nero sull'effigie e con fascio sullo stemma che presenta sul margine sinistro un parziale tratto di DOPPIA perforazione. Varietà piuttosto rara corredata da cert. Sopracordevole e firma Raybaudi.

200,00

547 *

R.S.I. biglietto da c.25 nuovo (Interit. 37) con varietà di soprastampa "REPUBELICA". Firma Luigi Raybaudi.

100,00

548 *

R.S.I. biglietto da c.25 (Interit. 37) usato tardivamente da Varese a Soresina in data 14.9.1948, con l'effigie del Re ricoperta col francobollo espresso da L.15 della repubblica italiana (n.27) usato per posta ordinaria. Bollo di arrivo e cert. Sorani e Raybaudi che asserisce trattarsi della data più tarda a lui nota per l'uso dell'intero postale. Fori d'archivio in basso.

600,00

R.S.I. biglietto da c.50 (Interit. 38) con l'affigie del Re ricoperta dal valore luogotenenziale da L.1 (con fasci) spedito da Calvisano a Milano in data 3.5.45. Fascetta di censura, bollo di arrivo e firme Chiavarello e L.Raybaudi.

200,00

545 *

546 *

549 *

1.000,00 50,00

Pagina 89

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

544 548

550 *

R.S.I. intero da c.15 "Vinceremo" (Interit. 81) con varietĂ TAGLIO SPOSTATO e affrancatura aggiunta da c.10 (Marca da bollo). Spedita da Brescia a Dalmine in data 29.2.1944 reca le firme Luigi Raybaudi e Maurizio.

200,00

551 *

R.S.I. c.30 "Imperiale" (Interit. 82) spedito da Firenze a Lucca in data 3.4.1944; grande "T" sull'effigie, bollo ovale "R.P. Pagato" e cifra manoscritta.

552 *

R.S.I. c.75 Imperiale (Interit. 83) spedito per via aerea raccomandata da Trieste a Budapest in data 1.7.1944 con complementi: L.5 (257), Propaganda c.25, c.50 P.A., c.30 (492).

100,00

553 *

R.S.I. c.30 "Vinceremo" (Interit. 95) da Borgomanero ad Arborio in data 5.5.1944 dove venne tassato con un c.60 (mezza marca IGE).

100,00

554 *

CARTOLINA aerea a TARIFFA RIDOTTA per l'interno da c.60 (Interit. 96) spedita durante la RSI da Trento a R. Emilia (21.6.1944).

250,00

555 *

CARTOLINA aerea a TARIFFA RIDOTTA per l'interno da c.70 (Interit. 97) spedita durante la RSI da Venezia ad Aosta in data (manoscritta) 13 giugno 1944; cert. A.Bodini 1999.

250,00

556 *

G.N.R. c.15 "Vinceremo" (Interit. 98) viaggiato da Brescia per cittĂ il 12.4.1944 con complemento del c.15 della tiratura di BS; firme Sorani e Raybaudi.

150,00

557 *

G.N.R. intero da c.15 (Interit. 98) spedito da Brescia a Milano in data 1.6.1946 (Re di Maggio) con l'effigie del Re ricoperta dal valore da 2 lire "Democratica" + ulteriori complementi repubblica e regno per complessive lire 1. Firma Raybaudi (piega verticale).

250,00

558 *

R.S.I. c.30 "Vinceremo" (Interit. 102) nuovo con le soprastampe spostate e inclinate verso destra. Firme Luigi e Maurizio Raybaudi.

150,00

559 *

R.S.I. c. 30 "Vinceremo" (Interit. 102) nuovo con le soprastampe molto spostate a sinistra; firma L.Raybaudi.

150,00

75,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

522 ex 525

543 542

546 545

Pagina 91

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

565 564

568 571

LASER INVEST

18 Aprile 2015

562 561

560 *

R.S.I. c.30 "Vinceremo" (Interit. 102) nuovo, con le soprastampe molto spostate a destra (lieve macchia in basso). Firme Luigi e M. Raybaudi.

150,00

561 *

R.S.I. c.30 "Vinceremo" (Interit. 102) nuova e con la soprastampa color Rosso Arancio e spostata in basso. Rarissima e definita "UNICA" dal cert. Raybaudi.

300,00

562 *

SOPRASTAMPA a mano di POLA (nera) sul valore da c.75 (Interit. 104 b) nuovo. Firma Luigi Raybaudi. 300,00

563 *

R.S.I. POSTA AEREA c.60 (Interit. 106) soprastampa nera, nuova e BBB.

150,00

564 *

R.S.I. cartolina aerea da c.60 arancio (Interit. 106) spedita da Ala a Padova il 30.1.1947 e con l'impronta ricoperta da una striscia di tre "Democratica" da 1 lira, firma Raybaudi. Bollo di arrivo (in gomma) e angolo inferiore destro ritagliato.

200,00

565 *

R.S.I. POSTA AEREA c.70 (Interit. 107 B) soprastampa rossa, nuovo e BBB.

150,00

566 *

R.S.I. "Mazzini" c.30 (Interit. 108) con varietĂ stemma ed impronta francobollo molto spostati a sinistra, viaggiato da Conegliano a Venezia in data 26.11.44 con aggiunta di un c.30 "Provvisori".

75,00

567 *

R.S.I. "Mazzini" c.30 (Interit. 108) con taglio spostato, spedito da Padova a Sacile in data 15.9.44.

75,00

568 *

R.S.I. c. 30 "Mazzini" (Interit. 108) spedito come raccomandata da Trieste a Budaperst in data 7.9.1944 con affrancatura aggiunta multipla formata da valori della RSI (provvisori, Monumenti e GNR) e Imperiale (L.1, L.3,70, L.10). Bollo di arrivo e censura tedesca. Pregevole uso tardivo dell'Imperiale.

300,00

569 *

R.S.I. c.30 "Mazzini" (Interit. 108) spedito come raccomandata da Casale s/Sile e Sacile in data 2.10.1944. Ad integrazione tariffa, bollo ovale "P.Pagato" e cifra manoscritta "2"; bollo di arrivo.

100,00

570 *

R.S.I. la cartolina "Mazzini" c.30 (Interit. 108) spedita da Verona a Firenze in data 4.5.1946 e con l'impronta ricoperta dal 3 lire "Democratica"; firma Raybaudi.

100,00

571 *

IMPERIALE c.75 (Interit. 83) spedita da Firenze a Nizza in data 20.2.1944. Bolli di censura tedeschi e firma Raybaudi.

125,00

572 *

R.S.I. bollettino pacchi da L.5 (Interit. 86) con cedoletta unita, spedito da Varese (8.1.45) e diretto ad un nostro ufficiale prigioniero in un Oflager nei pressi di Norimberga. Bollo di arrivo in gomma e striscia di tre pacchi regno da L.3.

500,00

573 *

R.S.I. bollettino pacchi da L.12,50 (Interit. 89) completo di cedoletta, spedito da Asola (19.1.45) e diretto ad un nostro ufficiale prigioniero nello stalag XIII D. Bollo di arrivo in gomma.

700,00

574 *

RITAGLIO c.25 R.S.I. "Basilica" (Interit. 52)+ valore gemello "Monumenti" da c.25 usato su cartolina da Chiampo a Bergamo (3.12.44).

125,00

575 *

RITAGLIO "Mazzini" da c.30 (Interit. 51) isolato, usato come framcobollo ordinario su piego da Treviso per cittĂ in data 27.7.44.

125,00

576 *

AMGFTT "Natale Triestino" 1953, intero nuovo e BBB (Interit. n.1).

150,00

577 *

ZARA, intero da c.30 (Interit. 4) annullato Zara Barcagno 11.12.43 e al retro 5 valori di posta aerea (1/2 + 4/6). Cert. Caffaz.

250,00

578 *

ZARA Occupazione tedesca, intero soprastampato da c.30 (Interit. 3) senza affrancatura aggiunta spedito da Zara 5.11.1943 e diretto a Rovigo. Bollo di arrivo.

500,00

Pagina 93

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

579 *

CORFU' (Occupazione Militare Italiana) intero nuovo da 5 dr. (Interit. 8), perfetto.

200,00

580 *

"R. COMMISSARIATO CIVILE" da 1d. soprastampato (Interit. 3) viaggiato, spedito da Dolenji Logatec (Longatico) per Trieste in data 7.6.41.

150,00

581 *

"R. COMMISSARIATO CIVILE" 7 interi da 1d. (Interit. 4) di cui tre annullati ma non scritti e quattro nuovi. 200,00

582 *

LUBIANA intero da 1d. (Interit. 6a) viaggiato per Firenze col bollo dell'ufficio postale militare N.46 (9.6.41).

100,00

583 *

LUBIANA occupazione tedesca, il valore soprastampato da c.50/c.50 (Interit. 11 - fregio B1) spedito da Lubiana in data 3.IV.1945 (ultimi giorni di validità).

200,00

584 *

LIBIA, TAGLIO FORTEMENTE SPOSTATO e Libia a destra: il valore da c.10 (Interit. n.1 varietà) spedito come raccomandata da Bengasi per città in data 23.6.1919 con aggiunta c.20 "floreale" (6 o) con Libia a cavallo e in basso. Firme Sorani e Raybaudi.

300,00

578 584

LASER INVEST

18 Aprile 2015

574 575

576 577

ex 581 583

Pagina 95

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

NAVIGAZIONE 585 *

586 *

587 *

VIE

DI

MARE

RELAZIONI POSTALI fra STATI - POSTE VICEREALI EGIZIANE, lettera completa di testo spedita, in data 11 dicembre 1867, dal Cairo per l'Italia e affrancata col valore da 1 piastra fino ad Alessandria e col valore da c.60 DLR per il trasporto fino a Pesaro. Bolli di transito, arrivo e in cartella Piroscafi Postali Italiani.

250,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - POSTE EGIZIANE, busta aperta da due lati, affrancata al Cairo (29 ott.1869) col valore da 1 piastra fino ad Alessandria e poi, per il trasporto coi Postali Italiani (manoscritto) fino a Livorno col c.40 DLR annullato col bollo a punti. A lato guller Alessandria d'Egitto Poste Italiane 30.10.1869; al retro transito di Brindisi e arrivo.

150,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - POSTE VICEREALI EGIZIANE, piccola busta del 10 sett.1866 spedita da Zaoasik per Parigi affrancata dal mittente col francobollo egiziano da 1 piastra (per il porto interno) e col francobollo francese da 40 c. per il trasporto marittimo. La lettera transita per l'ufficio postale francese di Alessandria in data 12 sett. e arriva a Parigi il 12 ottobre.

250,00

VOLI 588 *

AEROSTATI

1911, RAID AVIATORIO MILANO-TORINO-MILANO, cartolina illustrata dell'Esposizione di Torino del 1911 affrancata col c.10 annullato col bollo in gomma di color viola. Data manoscritta 31.X.1911; firmata Giulio Bolaffi.

587 586

150,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

589 *

1911 Volo Allahabad-Naini. Aerogramma affrancato con coppia del francobollo da 3p. grigio (Yv. n.57) e annullato con il timbro speciale color magenta. Bolli di arrivo al retro. Dettagliato certificato Longhi. Busta con piccole mancanze.

1.000,00

590 *

1911 Volo Allahabad-Naini. Aerogramma affrancato con il francobollo da 1a. annullato con il bollo speciale magenta. Al retro timbri di arrivo.

1.000,00

591 *

1921 TERRANOVA, aereogramma spedito da St. Johns ad Halifax affrancato col valore aereo soprastampato "Air Mail/to Halifax N.S./1921" (cat. Yvert 3) con la varietà cifre "1921" spostate a destra. Bollo di arrivo e cert. Giulio Bolaffi.

592 *

593 *

594 *

250,00

1926 VOLO TRANSPOLARE Amundsen-Ellsworth-Nobile. Aerogramma spedito da Ciampino per Baia del Re il 8.4.1926 ed affrancato con francobollo da lire 1,25 e vignetta multicolore con varietà "CENTRO CAPOVOLTO". Timbro di arrivo "KINGS BAY". Al retro timbro su due righe "AEROPORTO DIRIGIBILI G.B. PASTINE". Rarità in perfette condizioni.

1.500,00

1927, "Raid delle due Americhe" effettuato da Francesco De Pinedo. Busta con affrancatura locale di Haiti da c.10 e c.50 (Sass. 254,256) annullati Port au Prince 28 mar.1927 + AVION sopra un aereo stilizzato. A lato (in francese) Le Café d'Haiti est le Meilleur. La busta diretta a N.York, ma non trasportata per le solite questioni scaramantiche del Comandante dell'idrovolante Santa Maria, fu fatta proseguire via mare. Cert. Caffaz.

300,00

1930 Venezia-Monaco aereogramma spedito il 25.4.1930 affrancato con sei valori di posta aerea (2A/6-16). Sul fronte bollo circolare di Vienna (25.4.30). Cert. E.Diena.

200,00

592 + dettaglio

Pagina 97

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

599 ex 595

ex 597

LASER INVEST

18 Aprile 2015

605 604

595 *

1931 - CROCIERA BALBO, tre cartoline nuove e a colori, una di Morbiducci e due di G.Padua "Aquile stilizzate in volo sull'Atlantico".

150,00

596 *

1931 ZEPPELIN "Polarfahrt", aereogramma diretto in Illinois spedito in data 27.7.1931 e affrancato col valore da 4 marchi (Unif. A39). Bollo di arrivo.

200,00

597 *

1932 BELGIO "Ascensioni del prof. PICCARD nella stratosfera" una busta raccomandata con i tre valori della serie (Unif. 353/355) + il contenuto su carta intestata con pubblicità figurata della Hellesens datata 26.11.1932. Nel testo, con firma autografa di Ernest Fassin, si parla del Fondo Nazionale della Ricerca Scintifica e dell'equipe Picardienne. Insieme non comune per lo specialista.

200,00

GRAF ZEPPELIN 1932 "3° Sudamerika Fahrt", busta raccomandata spedita in data 15.4.1932 da Milano a Buenos Aires con transito a Friedrichshafen (18.4.32) e affrancata complessivamente con sette valori di cui 3 (alti valori) della serie Dante Alighieri nn. A26/A30 + c.80 (A33) + L.2,75 (312). Bolli di transito e arrivo.

400,00

GRAF ZEPPELIN 1932, aereogramma raccomandato spedito con il volo "3° Sudamerika Fahrt" da Milano ad Asuncion (Paraguay) in data 16.4.32 con inconsueta affrancatura multipla composta dai valori aerei: c.50 (A32) + c.80 (A33) + L.1 (A34) + L.2 (A35) + L.5 (A36) + n.13 e posta ordinaria L.2,75 (312). Bollo di arrivo e transito da Friedrichshafen (18.4.32).

300,00

598 *

599 *

600 *

ZEPPELIN 1933 "Sudamerika-Chicagofahrt" aereogramma con affrancatura tedesca 1m. (Unif. A42A + complemento) spedito il 7.10.33 e con arrivo il 18 ott.1933; bollo rosso della Crociera. 200,00

601 *

1933 VOLO ROMA-VENEZIA-VIENNA, aereogramma spedito da Genova in data 11.1.1933 affrancato con due valori aerei della Morte di Garibaldi L.1 + 0,25 e L.5 + 1 (nn. A34+A36). Bolli di transito e arrivo. (FOTO PAG. 103).

300,00

CROCIERA ZEPPELIN - ROMA Volo di Ritorno - cartolina raccomandata con francobollo da L.10 (n.47) annullato col timbro speciale circolare meccanico "Roma Posta Aerea 29.V.33" indirizzata a Friedrichshafen ed in basso in verde timbro speciale circolare a mano Zeppelin di Roma.

300,00

602 * 603 *

CROCIERA ZEPPELIN, lettera raccomandata da Como per l'Argentina affrancata coi valori da L.3, L.5, L.12 (n. 45+46+48) annullati col timbro speciale circolare a mano "ROMA POSTA AEREA ZEPPELIN 29.5.33". A lato in viola timbro figurato con Lupa di Roma. Bollo di arrivo e cert. Raybaudi. 500,00

604 *

ZEPPELIN - Volo circolare su Roma - raccomandata da Roma per l'Olanda affrancata col valore da L.15 (n.49) annullato col timbro speciale circolare a mano "Roma Posta Aerea Zeppelin" 29.5.1933. In basso timbro speciale italiano con Lupa di Roma in azzurro. Bollo di transito e arrivo. Firma Sorani.

400,00

VOLO Straordinario GRAF ZEPPELIN (in rosso) su busta da Milano a Buenos Aires affrancata con l'alto valore da L.20 (n.50) annullato col timbro speciale circolare a mano Roma Posta Aerea Zeppelin 29.5.1933. A lato timbro speciale figurato in verde "Lupa di Roma". Bollo di transito e arrivo; firma Giulio Bolaffi.

500,00

CROCIERA ZEPPELIN aereogramma raccomandato espresso spedito da Genova (9.5.1933) a Casablanca (Marocco francese) con bollo di transito a Marsiglia (Gare Avion) 11.5.33 affrancato con i sei valori della serie nn. 45/50 + complementi tra cui il 2,25 (n.44). Insieme pregevole corredato da Cert. Diena.

2.000,00

605 *

606 *

Pagina 99

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

608 607 *

1933 CROCIERA DEL DECENNALE - Corriere dall'Olanda. Aerogramma spedito da Gravenhage e trasportato con gli apparecchi della crociera sinon a New York. A lato timbro speciale su due riche color rosso e al retro timbri di arrivo. Firma di garanzia E.Diena. Raro.

2.000,00

608 *

BALBO-CROCIERA NORD ATLANTICA, busta raccomandata spedita da Torino per gli USA in data 7.6.1933 ed in seguito resa al mittente a Torino, affrancata coi due trittici "I-LONG" (Sass. 51 e 52 l). Al retro numerosi bolli di transito e arrivo. Insieme di pregio corredato da cert. Raybaudi (oro). 3.000,00

609 *

BALBO-CROCIERA NORD ATLANTICA, busta raccomandata aerea spedita da Roma a Chicago in data 22.6.1933 e affrancata col trittico "I-VERC" (catal. Sassone 52 T). Bollo di arrivo.

610 *

BALBO CROCIERA NORD ATLANTICA, aereogramma raccomandato spedito da Roma il 9 giugno 1933 a Cohoes (USA) affrancato col trittico "I-MIGL" (Sass. 52 K). Bolli di transito e arrivo. Cert. Raybaudi.

611 * 612 *

613 *

1.000,00

500,00

BALBO-CROCIERA NORD ATLANTICA, busta raccomandata spedita da Roma a New York in data 12.6.1933 affrancata col trittico "I-NANN" (Sass. 52 L). Bolli di transito, arrivo e firme A.Diena, Raybaudi.

1.500,00

1933, CROCIERA NORD ATLANTICA, il "trittico" da L.5,25+19,75 (51 L) soprastampato I-NANN su busta raccomandata da Orbetello e diretto a Reykiavik in data 17.6.1933. Al retro e sul fronte compaiono tutti i bolli speciali commemorativi della Crociera. Un chiudilettera commemorativo dell'Aeronautica (al retro) venne colpito dal bollo speciale. Cert. Sorani.

1.250,00

1933 CROCIERA BALBO, trittico "I-RANI" (Sass. 52P) applicato con le sezioni staccate su raccomandata spedita da San Remo a N.York in data 1.7.1933. Giunta a Roma in ritardo venne inoltrata per via aerea ma non con gli stessi aerei della Crociera ed in seguito rispedita a Roma, eccezionalmente, col piroscafo REX. Cert. Oliva e Raybaudi (oro). Una delle pochissime lettere affrancate con i Trittici della Crociera che hanno effettuato il tragitto di andata "via aerea" ed il ritorno "via mare".

2.000,00

612 611

LASER INVEST

18 Aprile 2015

607 610

602 606

Pagina 101

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

615 614 *

1934 Volo Postale Roma-Mogadiscio, aereogramma affrancato con la serie completa dei sei valori (nn. 83/88) spedito in data 9.11.34 con l'annullo speciale del volo "ROMA Posta Aerea Speciale". Al retro stesso tipo di bollo con MOGADISCIO al centro (11.11.34). Cert. Savarese.

1.500,00

615 *

1934 VOLO ROMA-MOGADISCIO, aereogramma annullato a Roma col bollo speciale in data 9.11.34 recante il francobollo da lire 10 "Coroncina" (Sass. 2) ed il talloncino di raccomandazione con a stampa Real casa (Roma). Raro insieme originale così come i suoi annullamenti degli uffici postali "romani" di partenza. Il bollo "Mogadiscio Posta Aerea Speciale" 11.11.34 (fronte e retro) è una imitazione del bollo originale come in genere è avvenuto per la maggior parte di buste analoghe. Cert.Colla, Caffaz, E.Diena, Raybaudi (oro). 12.000,00

616 *

1934 Roma-Mogadiscio, cartolina ill. di Milano diretta in Somalia affrancata col c.30 Imperiale e il valore aereo da lire 8 (n.87) annullato col bollo speciale doppio cerchio e corona ROMA 9.11.34; all'arrivo stesso bollo speciale con MOGADISCIO 11.11.34.

300,00

1934 ROMA-MOGADISCIO, busta spedita da Roma (7.11.34) affrancata col c.50 (351) + l'alto valore aereo da lire 10 (n.88) obliterato dal bollo circolare doppio cerchio e corona "Posta Aerea Speciale" 9.11.34; al retro stesso bollo apposto in arrivo Mogadiscio 11.11.34.

350,00

1934 VOLO MOGADISCIO-ROMA-FIRENZE, lettera raccomandata aerea affrancata con Somalia L.1,75 (178) e due L.5 (181) annullati col bollo speciale doppio cerchio e corona di MOGADISCIO 14.11.34; al retro transito di Roma Racc. Posta Aerea 1.12.34

250,00

1935 MOGADISCIO-ERITREA-ITALIA, 1° volo del servizio aereo regolare. Busta spedita da Mogadiscio in data 13.11.35 e diretta a Roma, affrancata con valori di Somalia da c.25, c.30 e coppia c.35; bollo di arrivo 21.11.35.

200,00

617 * 618 * 619 *

618 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

18 Aprile 2015

616 601

619 617

623 ex 621

624 625

Pagina 103

LASER INVEST

AMELIA,

A S TA P U B B L I C A

LA REGINA DEI CIELI E LA SUA LETTERA

In quasi tutti i voli Amelia imbarcò corrispondenza, dalle poche lettere private della prima traversata atlantica del 1928, ai dispazzi dei voli successivi, nei quali perlatro le lettere non erano mai più di qualche decina, ad eccezione del suo ultimo, fatale volo. Era importante che rimanessere, a documentazione delle sue imprese, aerogrammi autenticati dai bolli postali, spesso recanti la sua firma autografa. Nell’Aprile 1935, raggiunse Città del Messico da Los Angeles, e poi l’8 maggio seguente ripartì e arrivò da sola a Newark nel New Jersey (voli mai prima realizzati). 1935 - Lettere (40, firmate da A. E.) con affrancatura Messico e annullo Mexico. D.F. 8.5 e in arrivo Newark, N.J. 8.5. Scritta “Carried by air, Mexico, D.F. - New York, May 8, 1935 A.E.”. Rarità.

620 *

AMELIA EARHART NON-STOP FLIGHT Mexico-Newark. Aerogramma con affrancatura multipla Stati Uniti-Messico-Stati Uniti trasportata personalmente dall’aviatrice californiana che trasportò un dispaccio di 40 lettere tutte indirizzate al marito G.P. Putnam e ad alcuni collezionisti. Amelia Earhart partì da Los Angeles il 19 aprile 1935 ed affrancò la lettera con il francobollo USA da 10 centesimi azzurro di posta aerea. Arrivata a Mexico City il 20 aprile (timbro di arrivo "SERVICIO AEREO MEXICO D.F. 20.ABR.35") rimase nella capitale messicana per alcuni giorni ed il 2 maggio volò per compiere il primo volo diretto fra Messico e Newark trasportando il dispaccio di aerogrammi variamente affrancati. Questo aerogramma può essere nominato “Amelia Earhart’s own cover” perché è l’unica lettera a lei indirizzata e da lei personalmente trasportata da Los Angeles (dove viveva) via Messico City, a Newark (New Jersey). 6.250,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

622 621 *

1935, INAUGURAZIONE del 1° VOLO aereo Roma-Parigi in data 29.7.35 cartolina affrancata con francobolli del Regno + una busta affrancata con valore da 2,25 Fr. da Parigi a Roma in data 29.7.35; bollo di arrivo.

100,00

622 *

1941, 1° VOLO A REAZIONE del CAMPINI-CAPRONI. Aereogramma affrancato spedito da Milano (Aereoporto Civile) 30.11.41 per Guidonia. All'interno carta intestata con riproduzione dell'aereo e Velivolo a Reazione "Campini-Caproni" N.1 - Volo Milano Guidonia - firma autografa Mario De Bernardi e convenevoli (dattiloscritti). 3.500,00

623 *

L'ANGELO DEI BIMBI "1° Volo Transatlantico con Aereo da Turismo", aereogramma affrancato e volato nel 1948 da Milano (27.1.48) a Buenos Aires (14.2.49). Sul fronte chachet rosso figurato e firma autografa del pilota M.Lualdi.

100,00

L'ANGELO DEI BIMBI aereogramma affrancato e spedito da Milano a Buenos Aires in data 27.12.48 trasportato col 1° Volo Transatlantico con aereo da Turismo pilotato da Manuer Lualdi. Chachet rosso del volo, bollo di arrivo 14.2.49 e firma autografa del pilota.

125,00

MONDOGRAMMA "Double Eagle" affrancato con francobolli USA da 13 c. e recapitato a Reykjavik (13.9.1977). Firme dei piloti Anderson e Abruzzo.

350,00

624 * 625 *

GUERRA ITALO - TURCA 626 *

COMANDO AVIATORI VOLONTARI bollo circolare doppio cerchio con stemma al centro su gran parte di busta del 22.12.1911 spedita dall'Uff. di Posta Militare 4° Divisione Tripolitania. Completano il lotto 7 cartoline di cui 4 viaggiate. La busta è corredata dal cert. E. Diena.

500,00

POSTA MILITARE 627 *

"SCALANOVA (Anatolia) POSTE ITALIANE", guller del 22.3.1922 su franchigia militare diretta a Torino. Testo interessante: "Aidin è occupata dai greci... Il brigantaggio... (!)".

100,00

628 *

POSTA DA CAMPO CONCENTRAMENTO N. 5800, guller con lunette rigate del 15.11.1944 apposto su busta in franchigia (con contenuto) diretta a Piovene Rocchette. Cert. Caffaz.

100,00

629 *

"R. NAVE F.R. 112" guller del 17.6.43 su franchigia della Marina affrancata col c.50; bolli di censura e arrivo; firma Raybaudi.

100,00 Pagina 105

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

PRIGIONIERI 630 * 631 * 632 * 633 * 634 *

E INTERNATI

LE CARTOLINE PER PRIGIONIERI DI GUERRA USATE IN GERMANIA, studio particolareggiato sui vari tipi di timbri MUTI (tipo A1, A2, A3 ecc. ecc.) usati nel 1944 nei Lager in Germania. Collezione montata su album e composta da una trentina di oggetti scritti da nostri prigionieri.

400,00

PRIGIONIERI italiani della 2° guerra, studio dei bolli di Censura (in partenza) su campi Oflag e Stalag e relative dislocazioni. 16 pezzi montati su 8 fogli da esposizione con esaurienti didascalie (1 album).

150,00

INTERNATI di guerra, un intero da c.30 e due buste rispettivamente per il Campo di Chiesanuova (PD) 1942, per la Jugoslavia col bollo del Campo Farfa in Sabina (RI) 1951 e da Campagnatico (1945) per il Campo N.7 (Italia).

100,00

II GUERRA, due buste affrancate con la lira isolata "Monumenti" e "Bandiera" ed un intero affrancato della RSI, tutti diretti a nostri Internati in Germania. Il francobollo da 1 lira "Monumenti" è annullato col timbro militare tedesco Feldpost.

225,00

CAMPO FERRAMONTI TARSIA, intero da c.30 + complementi di Imperiale annullati col bollo in cartella (transito ufficio di Roma P.aerea) e diretta a Berlino nel 1942, alla signora "Sara Studinolli".

200,00

GUERRA

DI LIBERAZIONE

635 *

PARTIGIANI, cartolina a colori edita a Firenze in data 8.8.1944 che raffigura il Comandante A.Barducci (Divisione Garibaldi). Nuova.

75,00

636 *

PARTIGIANI, cartolina monocroma edita dal C.L.N. Liguria che raffigura combattenti della IV Zona Operativa Liguria/Terza Garibaldi. Nuova.

75,00

GUERRA

DI

SPAGNA

637 *

DIREZIONE POSTE INTENDENZA C.T.V. guller del 10.4.1938 su busta affrancata col c.50 Imperiale diretta a Roma.

125,00

638 *

POSTO DI SCAMBIO "F" guller del 7.5.1939 su busta affrancata con tre c.50 Imperiale diretta (via aerea) a Bologna dove arriva il 12.5.39.

200,00

639 *

POSTO DI SCAMBIO "S" guller leggermente impresso (16.11.38) su cartolina spagnola non affrancata diretta a Roma.

100,00

640 *

POSTO DI SCAMBIO "C" guller nitidamente impresso (25.5.39) su cartolina postale in franchigia della Posta Speciale 500 diretta in Italia.

150,00

641 *

POSTO DI SCAMBIO "B", guller nitidamente impresso (25.3.38) su busta aerea affrancata per lire 1,50 con Imperiale spedita da Burgos e diretta in Italia. Bollo di arrivo 27.3.38.

125,00

637 638

LASER INVEST

18 Aprile 2015

627 ex 626

ex 630 ex 632

ex 633

Pagina 107

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

642 *

POSTO DI SCAMBIO "A" guller ben impresso (13.5.39) su cartolina postale in franchigia della Posta Speciale 500.

100,00

643 *

SERVIZIO SPECIALE M.I.S. (A) guller ben impresso (13.4.40) su busta affrancata per c.50 Imperiale e diretta a Genova.

75,00

644 *

NAPOLI CONCENTRAMENTO nitido guller datato 9.2.1937 su lettera diretta a Genova affrancata per c.50 con francobolli del Millenario Oraziano da c.10 e coppia c.20; bollo di arrivo 11.2.37.

100,00

645 *

UFFICIO POSTALE SPECIALE (Sez. A) nitido guller del 15.9.37 su cartolina in franchigia dalla Spagna diretta a Roma.

100,00

646 *

TESSERE (1935/1938) una ventina di pezzi: C.N.T., Solidaridad Internacional Antifascista, Partito Comunista Spagnolo, Confederacion Nacional del Trabajo ecc.

150,00

647 *

CARTOLINE della guerra civile (64 pezzi) suddivise in serie cpl.: "Alcazar di Toledo", "Bilbao-il Cinturone di ferro", "Amigos de la Union Sovietica". Tutte nuove.

100,00

648 *

UN ALBUM (1936/39) contenente cartoline, buste affrancate anche con soprastampati, fotografie, editti ecc.

250,00

649 ✩

CHIUDILETTERA 30 pezzi, sia del Soccorso "rosso" che di parte "franchista". Notati alcuni rari pezzi di parte repubblicana (tre singoli ed una quartina) per il Sindacato dell'Aeronautica.

50,00

650 (✩) BANCONOTE, una quarantina di pezzi differenti dal 1935 al 1938 compresa la Carta Moneta di Necessità durante la Guerra Civile.

150,00

651 (✩) GIORNALI e numeri Speciali tra cui "Il Legionario", "Fronte Rojo", "Domenica del Corriere". Inoltre 4 carte topografiche a colori con la dislocazione dei Legionari italiani (Divisione Littorio, Frecce Nere) e opuscolo del maggio 1939 della Divisione Flechas Negras. Un album contenente 25 documenti.

250,00

652 *

VOLANTINO lanciato da aerei repubblicani nei settori falangisti (raro), inoltre 2 biglietti del 1937 con interessanti comunicazioni militari del settore repubblicano.

100,00

653 *

LEGIONARIO ITALIANO da Saragoza (22 marzo 1938) ultimi giorni di guerra, cartolina di propaganda affrancata e diretta a Roma. Nel testo si danno notizie della guerra civile. Raro documento molto ben conservato.

250,00

654 *

"Contadino, per Vincere serve il tuo Sforzo! Aiutaci" rara cartolina (nuova e perfetta) del Partito Socialista Spagnolo edita dal PSU UGT. BBB.

200,00

655 *

PARTITO SOCIALISTA SPAGNOLO, rara cartolina nuova a colori della Guerra di Spagna di propaganda politica. BBB.

200,00

656 *

"CAMPEROLS!" cartolina nuova a colori (perfetta) del disegnatore Parriego, edita dal PSU-UGT e contro il gen. Franco. Molto rara e BBB.

200,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

641 640

ex 652

Pagina 109

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

655 657 660

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 666

657 *

DIVISIONE LITTORIO, cartolina a colori, illustrata da A.Pennino e scritta da un nostro Volontario. E' annullata dal bollo dell'ufficio di Posta Speciale N.3 (1.9.38); bollo di arrivo in Italia.

658 *

DIVISIONE XXIII MARZO "Fiamme Nere"-Compagnia Trasmissioni R.T., cartolina nuova monocroma (grigio-azzurro) illustrata dal Bianchi. In basso al retro O.M.S.- BBB.

100,00

659 *

VII GRUPPO BANDERAS "Marino" Fiamme Nere, cartolina nuova monocroma (marrone). Edizioni Boeri Roma, BBB.

100,00

660 *

7° REGGIMENTO CC. NN. O.M.S. "Viva la Muerte", cartolina nuova a colori illustratore Stevanini. Edizioni Boeri, Roma. BBB.

75,00

661 *

1° REGGIMENTO D'ASSALTO LITTORIO "Onore non Onori", cartolina nuova a colori. Al retro a stampa, encomio 2.6.1937 del Comandante l'esercito del nord. Edizioni Boeri. BBB.

75,00

662 *

X° GRUPPO BANDERAS "Martini", cartolina nuova a colori edizioni Boeri. BBB.

50,00

663 *

CARTOLINA POSTALE "A NOI!", al retro 1° Divisione Volontari "Dio lo Vuole". Nuova, rara e BBB. Color nero su rosa chiaro.

50,00

200,00

EGEO 664 * 665 *

"CICLADI-FRANCHIGIA POSTALE-TRUPPE D'OCCUPAZIONE" bollo lineare su due righe apposto su cartolina illustrata di Santorini in data 15.5.1941; guller Rodi Egeo 15.5.41 e annullo pseudomuto di Rodi del 12.5.41. Bollo di arrivo in Italia 19.5.41.

150,00

TRE lettere affrancate per lire 1 dirette in Italia spedite dagli uffici COO (Egeo) 25.6.42, Lero Santa Marina (Egeo) 17.7.42, Posta Aerea Rodi (Egeo) 13.7.42; tutte censurate e con bollo di arrivo.

OCCUPAZIONE

50,00

DELL’ALBANIA

VOLANTINI di propaganda nazista contro la Gran Bretagna (1941/42). Tre pezzi diversi ben conservati. 250,00

Due VOLANTINI lanciati da aerei nazisti nei Balcani dove erano dislocate truppe italiane (1942/43). Nel testo, tra i vari avvenimenti elencati, si comunica la costituzione della R.S.I. (23 settembre 1943); uno dei due intitolato "8 dei 10.000" riporta la sigla propaganda Staffel.

100,00 Pagina 111

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

668 *

Giornali (otto), manifesti, opuscoli, cartoline, foto e corrispondenza varia (1938/1941). Insieme interessante composto da documenti d'epoca.

669 *

AUTOGRAFI e documenti storici di personaggi politici e militari per la guerra in Albania: busta di grande formato con bollo a secco e stemma del RE ZOG di ALBANIA contenente la missiva indirizzata al Re Vittorio E. III il 29 marzo 1939 (pochi giorni prima dell'occupazione di Tirana da parte dell'Italia). Inoltre Biroli A. (comandante la IX armata), Cavallero U. (Maresciallo d'Italia), Gazzera P. (ministro della guerra), Guzzoni A. (comandante Corpo Spedizione in Albania), Soddu U. (generale, comandò le Truppe in Albania), Zoppi G. (con uno scritto diretto al Duce propose il nuovo accordo per le coste Adriatiche). Insieme eccezionale e ben conservato.

200,00

1.000,00

EUROPA AUSTRIA 670 *

VERONA R 50 (punti 9) sul valore da 3 Kr. ben marginato, lettera completa di testo diretta a Brescia. Cert. Raybaudi.

300,00

671 *

RELAZIONI POSTALI fra STATI - LLOYD AUSTRIACO, lettera spedita da Cesme in data 24 giugno 1866 per Zipos (Grecia) affrancata in partenza con un francobollo del Levante da 10 sd. e tassata in arrivo con un valore greco da 20 lepta ben marginato.

200,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - ITALIA, RAPPORTI CON L'IMPERO OTTOMANO, lettera del 14 gennaio 1870 spedita da Venezia per Scutari d'Albania e viaggiata "Col Vapore Austriaco di Antivari" (manoscritto). La missiva è affrancata per c.60 tariffa unica dovuta fino al porto di sbarco e da un francobollo turco che assolveva il costo del tragitto tra Antivari e Scutari. Bollo di transito di Trieste e arrivo a Scutari (20 gennaio). Il francobollo locale e'attraversato da una piega (stirata).

250,00

672 *

BELGIO 673 * 674 *

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA 1936, aereogramma del 1° corriere aereo belga (via Roma-Mogadiscio) per l'A.O.I. con Ala Littoria, affrancato coi valori da 2 e 5 fr. annullati 20.8.36; bollo di arrivo Dire Daoua 27.8.36.

125,00

LA CONQUISTA AEREA DELL'AFRICA, 1936 Corriere aereo belga per l'A.O.I. a mezzo Ala Littoria affrancato con francobolli locali spedito da Bruxelles in data 1.11.36 per Addis Abeba dove giunge il 12.11.36.

100,00

FRANCIA 675 * 676 *

677 *

"VIII OLIMPIADE PARIGI 1924" busta con intestazione commemorativa a colori edita dal Comitato Olimpico Francese affrancata col valore da c.5 (Unif. 158) viaggiata per città il 26.3.1924; insieme di pregio.

250,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI, ETIOPIA cartolina postale da 1 c. spedita il 10 marzo 1903 da Harar per Parigi con francobollo della Costa dei Somali da 10 c. annullato a Gibuti il 30 marzo 1903. I paesi che non avevano ancora aderito all'UPU si servivano, per gli scambi internazionali, della intermediazione di paesi terzi. L'Etiopia si serviva della colonia francese "Costa dei Somali".

200,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI, ETIOPIA cartolina postale SOPRASTAMPATA (diversa dalla precedente), spedita da Harar il 20 ottobre 1903 per Pistoia e affrancata con un valore della Costa dei Somali da c.10 annullato a Gibuti il 22.10.903.

300,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 667 664

672 671

675 687

Pagina 113

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 679

GERMANIA 678 q 679 ✩

INSELPOST (Egeo Occupazione Tedesca), gran parte di cartolina postale da c.30 "Rodi" coi tre valori soprastampati (Sass. nn. 1,5,9b) annullati col bollo feldpost 23.12.44; firma A.Diena (il valore usato 7.340). INSELPOST, emissione di Rodi, i due valori (Sass. n.2,3) con perforazione a zig-zag; firme A.Diena e Raybaudi.

1.500,00 200,00

680 ✩✩ INSELPOST, emissione di Leros (Sass. n.7) con gomma integra e firma R. Mondolfo.

800,00

681 ✩✩ WEIHNACHTEN 1944 "Natale" emissione di Rodi 1° e 2° tipo (Sass. 9+10); firma G.Oliva.

250,00

682 ✩✩ WEIHNACHTEN 1944 "Natale" emissione di Rodi 1° e 2° tipo (9c) in coppia; firmati A.D.

400,00

683 §

400,00

WEIHNACHTEN 1944 "Natale" coppia 1° e 2° tipo (Sass. 9c) firmata A.Diena.

684 ✩✩ VARIETA' "Veihnachten" in coppia col normale (Sass. 10ab + 10); A.Diena. e cert. L.Raybaudi. 685 * 686 *

DANZICA 1939 - GRAF ZEPPELIN - cartolina fotografica di Hitler diretta a Kassel, affrancata col valore aereo da 1g. (Unif. A34) annullato col bollo commemorativo "19 sept.1939DANZIG-Giubileo Adolf Hitler". ANTICHI STATI TEDESCHI, 33 lettere con affrancature varie del periodo; qualche pezzo firmato.

500,00

100,00 1.500,00

GRECIA 687 *

RELAZIONI POSTALI fra STATI - "VIA TRIESTE", lettera spedita da Venezia (20.11.1869) a Corfù. La missiva, affrancata in partenza per 1 lira (c.40 + c.40 + c.20) come previsto dalla tariffa del 14.2.1865 per ogni 15 gr. se inoltrata Via Trieste, venne invece considerata di 2° porto (tariffa lire 1,20) e pertanto tassata allo sbarco con una coppia di francobolli greci da 10 lepta. Piega verticale.

150,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 692 689

GRAN BRETAGNA 688 § 689 §

690 §

GRAN BRETAGNA "Regina Vittoria" francobollo da 2 p. azzurro (Yvert 11) con dentellatura orizzontale molto spostata da far apparire il valore e le lettere "G G" in alto invece che in basso. Cert. Caffaz.

500,00

VITTORIA, il raro francobollo da 5 sterline (S.G. 137, Unif. 46) annullato Edinburgh 6.1.1896. Ben centrato. Cert. Sorani.

1.500,00

VITTORIA, il raro francobollo da 1 sterlina color bruno lilla (nn. S.G. 185, Unif. 89), filigrana corona, annullato. Certificato Caffaz.

750,00

691 ✩✩ VITTORIA, il raro valore da 1 sterlina color verde (n. S.G. 212, Unif 105), firmato Caffaz e Vignati.

750,00

692✩✩/✩ EDOARDO VII, la serie di 13 valori ben conservati (nn. Unif. 106/117).

250,00

693 ✩✩ EDOARDO VII, francobollo da 1 sterlina verde (n. 121 - S.G. 266) con gomma integra. Cert. M.Eichele.

1.500,00

694 ✩✩ EDOARDO VII, il raro francobollo da 1 sterlina color verde (n. G.G. 266, Unif.121). Ben centrato, certificato Caffaz.

1.000,00

ex 696 695

ex 697 Pagina 115

LASER INVEST

ex 700

A S TA P U B B L I C A

ex 703

ex 701

695 ✩✩ GIORGIO V, U.P.U. il valore da 1 sterlina (nn. S.G. 438, Unif. 183), bordo di foglio. Cert. E.Diena.

350,00

696 ✩✩ GIORGIO V, Cavalli Marini, la serie di 3 francobolli (Unif. 198/200). Cert. E.Diena.

500,00

697 ✩✩ GIORGIO VI, la serie di 3 alti valori (nn. Unif. 224/226), due con bordo di foglio.

150,00

698 ✩✩ EFFIGIE di Elisabetta II (Unif. 822/824) la serie completa dei tre valori in fogli integri di 100 ciascuno con bordi (facciale 800 sterline).

500,00

699✩✩/✩ Collezione superspecializzata di francobolli della regina Elisabetta II ben descritta e montata su 12 albums. In particolare notati volumi con lo studio dei francobolli "staccati" dai fogli Wildings, Machins (decimali e pre-decimali) e i "Regionali". Allegati due cataloghi Stanley Gibbons. 2.200,00

ex 704

ex 705

ex 706

ex 707

BRITISH COMMONWEALTH 700✩✩/✩ ANTIGUA 1922, KING GEORGE V (S.G. nn. 55/61), la serie cpl. di 7 valori con il raro valore da 1 pound bordo di foglio e con gomma integra.

200,00

701 ✩

ASCENSION 1922, KING GEORGE V (S.G. 1/7), sette valori ben conservati.

75,00

702 ✩

ASCENSION 1924, KING GEORGE V (S.G. 20), il francobollo da 3 s., ben conservato.

50,00

703 ✩

ASCENSION 1934, KING GEORGE V (S.G. 21/30), serie cpl. di 10 valori.

50,00

704 ✩

ASCENSION 1956, QUEEN ELISABETH II (S.G. 57/69), serie cpl. di 13 valori.

50,00

705 ✩

BERMUDA 1918, KING GEORGE V (S.G. 51b/55), la serie cpl. di 6 valori.

250,00

706 ✩

CAYMAN ISLAND 1932, KING GEORGE V (S.G. 84/95), la serie cpl. di 12 valori.

350,00

707 ✩

DOMINICA 1903, KING EDWARD VII (S.G. 27/36), la serie cpl. di 9 valori.

125,00

708 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

ex 709

ex 710

LASER INVEST

18 Aprile 2015

712 713

ex 711

708 ✩✩ DOMINICA 1923, KING GEORGE V (S.G. 91), il valore da 1 sterlina. Molto ben conservato.

200,00

709 ✩

DOMINICA 1923, KING GEORGE V (S.G. 71/91), la serie cpl. di 21 valori.

225,00

710 ✩

FALKLAND ISLAND 1904, KING EDWARD VII (S.G. 43/50), la serie cpl. di 8 valori, ben conservati.

300,00

711✩✩/✩ FALKLAND ISLAND 1912, KING GEORGE V (S.G. 60/69), la serie cpl. di 11 valori. Gomma integra il valore da 10s. firmato Raybaudi.

500,00

712 ✩

FIJI 1912, KING EDWARD VII (S.G. 124), il valore da 1 sterlina. Ben conservato.

200,00

713 ✩

FIJI 1912, KING GEORGE V (S.G. 137), il valore da 1 pound con bordo di foglio e numero.

200,00

714 ex 717 715

ex 716

714 ✩✩ BRITISH HONDURAS 1913, KING GEORGE V (S.G. 110), il valore da 5 $ bordo di foglio e gomma integra. Raro in questo stato di conservazione.

200,00

715 ✩✩ BRITISH HONDURAS 1922, KING GEORGE V (S.G. 125), esemplare angolo di foglio con gomma integra del valore da 5$.

200,00

716 ✩

HONG KONG 1954, QUEEN ELIZABETH II (S.G. 178/191), la serie cpl. di 14 valori.

100,00

717 ✩

KUWAIT 1939, KING GEORGE V (S.G. 36/51+63), la serie cpl. di 13 valori e il francobollo da 14a.

150,00

718 ✩

KUWAIT SERVICE 1929, KING GEORGE V (S.G. O16/O27), la serie cpl. di 11 valori con impercettibile traccia di linguella. Molto belli.

250,00

719 ✩

LEEWARD ISLAND 1905, KING EDWARD VII (S.G. 29/35), la serie cpl. di 7 valori.

100,00

ex 718

ex 719

ex 720

721 Pagina 117

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 723

722 720 ✩

LEEWARD ISLAND 1907, KING EDWARD VII (S.G. 36/45), la serie cpl. di 10 valori. Impercettibile traccia di linguella.

721 ✩

LEEWARD ISLAND 1928, KING GEORGE V (S.G. 79), il valore da 10 s. con gomma integra.

100,00 50,00

722 ✩✩ LEEWARD ISLAND 1928, KING GEORGE V (S.G. 80), il valore da 1 pound con gomma integra.

200,00

723 ✩

NAURU 1916/1923, KING GEORGE V (Yv. 1/14), serie cpl. di 14 valori. Certificato Raybaudi.

300,00

724 ✩

SOUTHERN NIGERIA 1907, KING EDWARD VII (S.G. 44), il valore da 1 pound con piccole tracce di linguella.

150,00

725 ✩

NOTHERN NIGERIA 1912, KING GEORGE V (S.G. 50/52), i tre alti valori.

150,00

724 726 ✩

ex 725

ex 730

SOUTHERN NIGERIA 1912, KING GEORGE V (S.G. 56), il valore da 1 pound con leggerissima traccia di linguella.

727 ✩✩ SAINT CHRISTOPHER 1882, QUEEN VICTORIA (S.G. 11+13+16+18), fogli integri di 20 francobolli da 1d. (n.13), 1/2d. (n.11), 2 1/2d. (n.16) e 4d. (n.18), completi dei bordi con numeri di tavola, firmati G.Bolaffi.

100,00

200,00

728 ✩

SIERRA LEONE 1911, KING EDWARD VII (S.G. 111), il valore da 1 pound con leggerissima traccia di linguella.

150,00

729 ✩

SIERRA LEONE 1912, KING GEORGE V (S.G. 128), il valore da 1 pound con bordo di foglio inferiore. Ben conservato.

100,00

730 ✩

BRITISH SOLOMON ISLANDS 1913/1914, KING GEORGE V (S.G. 18/21+22/38), le 2 serie cpl. di 4 e 18 valori.

300,00

731✩✩/✩ SOUTH AFRICA 1913, KING GEORGE V (S.G. 3/17), la serie cpl. di 15 valori. Alcuni gomma integra e firme A.Diena. Raro.

ex 733

ex 731 729 w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

500,00

ex 732

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 735

ex 736

ex 737

732✩✩/✩ ST. HELENA 1922, KING GEORGE V (S.G. 92/96), la serie cpl. di 5 valori.

350,00

733 ✩

ST. KITTIS-NEVIS 1920, KING GEORGE V (S.G. 24/36), la serie cpl. di 13 valori.

175,00

734 ✩

ST.VINCENT 1911, KING EDWARD VII (S.G. 93), il valore da 1 pound.

200,00

735 ✩

SWAZILAND 1933, KING GEORGE V (S.G. 11/20), la serie cpl. di 10 valori.

85,00

736 ✩✩ SWAZILAND 1961, QUEEN ELIZABETH II (S.G. 65/77), 20 valori con soprastampe differenti. 737✩✩/✩ TRINIDAD E TOBAGO 1921, KING GEORGE V (S.G. 218/229), 11 valori. 738 §

35,00 100,00

Collezione di colonie inglesi in album di vecchia fattura "Ka-Be". Dalla Regina Vittoria a Re Giorgio VI. Notati Stati Indiani, Canada, Hong Kong etc. etc. Qualità mista.

1.000,00

ex 739

ex 738

MONACO 739 §

Effigie di Carlo III, la serie cpl. di 10 valori (nn. 1/10), tutti annullati tranne il francobollo da c.75. Certificato Carraro per i due alti valori.

350,00

ex 727 740

Pagina 119

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 742 ex 741 ex 743

OLANDA 740 *

"9° OLIMPIADE di AMSTERDAM 1928" la serie completa di 8 valori (Unif. 199/206) su fronte completo di busta raccomandata espresso. I francobolli sono annullati col bollo commemorativo del 1928.

50,00

SVIZZERA 741 ✩✩ PRO JUVENTUTE (precursori) la serie completa di tre valori (Unif. A/C) con gomma integra e cert. BPSB.

400,00

742✩✩/✩ SVIZZERA, PRO JUVENTUTE , un album con la collezione di francobolli nuovi, praticamente completa, a partire dal 1912 (cat. Unificato A, B, C) fino al 1989; inoltre "Pro Patria" a partire dal 1936 fino al 1989. Certificati Colla per i tre "precursori" e per il foglietto "Monumenti" non dentellato (cat. Unificato BF.5) ambedue con gomma integra.

500,00

743 ✩✩ ALTI VALORI: 3, 5, 10 franchi (Unif. nn. 230 + 244/245) nuovi con gomma integra. Cert. E.Diena e Casati.

350,00

744 *

"AUTOMATICI", un album contenente diverse decine di lettere affrancate con francobolli automatici con errori, varietà (cifre non allineate) e timbri speciali; anni 1980/1990. Interessante, da esaminare attentamente.

745 ✩✩ "America's Cup" del 2003, 20 blocchi di 4 con bordo superiore o inferiore del valore da c.90 (Unif. 1759) + due fogli da 50 ciascuno del valore da c.90 (Unif. 1608).

250,00 50,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

746 - fronte/retro 749

OLTREMARE 746 * 747 *

748 *

749 *

RELAZIONI POSTALI fra STATI - CINA - UFFICIO POSTALE RUSSO, lettera raccomandata spedita da Tientsin nel settembre del 1903 per la Germania con affrancatura mista CINA-RUSSIA. La lettera, che viaggiò tramite il servizio postale Russo, reca numerosi bolli di transito e arrivo.

300,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - UFFICIO INGLESE DI HONG KONG, cartolina illustrata di Tsingtau spedita in data 11 mar.1899 da Chefoo per Venezia, affrancata con francobollo di Cina da 4 c. e coppia francobolli di Hong Kong da c.2 per il trasporto in Europa. Giunge a Venezia il 21 aprile 1899 e successivamente rispedita a Firenze.

150,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - UFFICIO INGLESE DI HONG KONG, cartolina illustrata spedita da Amoy il 12 novembre 1901 per Trieste con un francobollo di Cina da 4 c. In transito da Hong Kong il 15 novembre, viene ulteriormente affrancata (per il transito in Europa) con un valore da 4 c.di Hong Kong obliterato in quell'ufficio. Bollo di arrivo a Trieste in data 17.12.1901.

150,00

RELAZIONI POSTALI fra STATI - UFFICIO FRANCESE DI SHANGHAI, cartolina illustrata di Chefoo del 7 maggio 1900 affrancata con un valore locale da 4 c. diretta a Roma. In transito da Shanghai viene riaffrancata con un 10 c. di Francia con soprastampa Chine.

150,00 Pagina 121

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

CINA REPUBBLICA POPOLARE 750

NON LOTTO.

751 ✩✩ 1961, CRISANTEMI 6 valori bordo di foglio (Mich. 577/582).

100,00

752 ✩

100,00

1963, FARFALLE 10 va. (Mich. 689/698).

753 (✩) 1963, BAMBINI due serie di 6 val. ciascuna dentellata e non (Mich. 702B/713B). Non gommata come al solito.

50,00

754 ✩✩ 1963, ANIMALI due serie di tre valori ciascuna, dentellata e non (Mich. 741/743).

75,00

755 ✩✩ 1964, LA CITTA' della RIVOLUZIONE, sei valori (Mich. 788/793).

25,00

756 ✩✩ 1964, PEONIE 15 valori bordo di foglio (Mich. 795/809). 757 ✩✩ 1964, BRONZI ANTICHI 8 valori bordo di foglio (Mich. 811/818).

150,00 50,00

758 ✩✩ 1971, PARTITO COMUNISTA 50° Anniversario 9 valori (Mich. 1074/1082).

100,00

759 ✩✩ 1971 COMUNE DI PARIGI 4 valori (Mich. 1070/1073).

100,00

760 ✩✩ 1972, ANNIVERSARIO sei valori (Mich. 1102/1107).

25,00

761 ✩✩ 1972, SPORT cinque valori bordo di foglio (Mich. 1108/1112).

25,00

762 ✩

35,00

1972, COMMERCIO NAVALE 4 valori (Mich. 1113/1116).

763 ✩✩ 1973, PANDA sei valori (Mich. 1126/1131).

100,00

764 ✩✩ 1974, GINNASTICA ARTISTICA sei valori bordo di foglio (Mich. 1162/1167)

25,00

765 ✩✩ 1975, INSEGNAMENTO SCOLASTICO 4 valori (Mich. 1228/1231).

25,00

766 ✩✩ 1978, CAVALLI 10 valori (Mich. 1399/1408).

25,00

767 ✩✩ 1978, BF "QUADRI" (Mich. Bl 13).

100,00

768✩✩/✩ COLLEZIONE, 1 album con alcune decine di serie.

250,00

769 *

1921, aereogramma raccomandato con la serie di cinque valori del 1921 (Yv.1/5) di posta aerea, spedita in data 1.7.1921 da Pechino a Shanghai. Bollo di arrivo.

1.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 751

ex 753 ex 754

ex 752

ex 755

ex 757 ex 760

ex 758

ex 759 ex 756

ex 761

ex 764

767 ex 763

ex 766

ex 765

ex 762 Pagina 123

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

779 773

MESSICO 770 *

MESSICO, lettera completa di testo spedita da Mazatlan a Durango in data 16.5.1857 e affrancata con due valori della 1° emissione 1 e 2 reales (Yv. 2+3) molto ben conservati.

450,00

771 *

MESSICO, lettera completa di testo spedita da Guanajuato a Silao in data 15 ago.1858 affrancata col valore da 4 r. frazionato per 1/4 (Yv. 4c). Insieme molto ben conservato corredato da dettagliato cert. Jaretzky.

500,00

772 *

MESSICO, lettera completa di testo spedita da Zacatecas per Sombrerete affrancata col valore da 8 r. frazionato per 1/4 (Yv. 5b). Insieme molto ben comservato corredato dal cert. Jaretzky.

300,00

773 *

MESSICO, prima emissione, gran parte di lettera spedita da Fresnillo a Guadalajara in data 11 nov.1859 ed eccezionalmente affrancata con due valori (4 e 8 reales) frazionati per 1/4 che presentano entrambi parte della soprastampa a mano "ZACATECAS" (Yv. 4c + 5b). Dettagliato certificato Jaretzky.

1.500,00

774 *

MESSICO, lettera spedita da San Louis Potosi per Città del Messico affrancata con una striscia orizzontale di 4 valori da 1/2 r. (Yv. 6) soprastampati a mano "San Louis Potosi".

450,00

775 *

MESSICO, lettera completa di testo affrancata col valore da 4 r.frazionato a metà (Yv.9a) spedita da Guanajuato a Guadalajara il 4 mag. 1861. Insieme ben conservato.

275,00

776 *

MESSICO, lettera spedita da Oajaca per Veracruz in data 22.9.1861 e affrancata col valore da 4 r. (Yv. 9a) frazionato diagonalmente a metà. Insieme molto ben conservato.

275,00

777 *

MESSICO, lettera affrancata col valore da 8 r. (Yv. 11b) frazionato per 1/4 spedita da Aguascaliente per Espiritusanto in data 4.12.1861. Il francobollo, con la soprastampa a mano Aguascaliente, è annullato col bollo circolare a griglia.

250,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

778 *

MESSICO, lettera spedita da Guanajuato a Silao nel maggio del 1861, affrancata col valore da 8 r. (Yv.11a) frazionato a metà, con soprastampa a mano Guanajuato. Insieme ben conservato.

350,00

779 *

MESSICO, lettera spedita da Veracruz per l'Italia (Genova) affrancata in partenza col valore locale da 12 cent. (Yv. 44) ben marginato e con soprastampa a mano "Veracruz 2/71". La missiva che viaggiò VIA INGHILTERRA, venne tassata all'arrivo con tre segnatasse del Regno da c.30, c.40 e 1 lira (nn. 7+8+11). Insieme pregevole e ben conservato.

750,00

MESSICO, busta spedita da Veracruz per l'Italia (Genova) in data 20 ott.1877 affrancata con due valori locali da 10 e 25 c. soprastampati a mano "Veracruz 50-77" e "Oaxaca 30-77". Il pregevole documento che viaggiò "Via St. Nazaire", reca il timbro "Vera-Cruz-PAQ-FR B N.1" del 23.10.77. All'arrivo venne tassato con segnatasse del Regno coppia c.40 (n.8) e lire 2 (12).

700,00

780 *

TERRANOVA 781 ✩

NEWFOUNDLAND, "Balbo $ 4,50", francobollo soprastampato (S.G. n.235). Firmato Bolaffi.

150,00

782 ✩

NEWFOUNLAND, "BALBO $ 4,50", francobollo soprastampato (S.G. n.235). Cert. Bolaffi.

150,00

783 ✩✩ NEWFOUNDLAND,"Gen. BALBO Flight" francobollo di posta aerea $ 4,50/c.75 (Scott C 18) fresco e ben centrato corredato da cert. American Philat. Society.

500,00

770 774

776 775

771 777

Pagina 125

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

URUGUAY 784 *

785 *

CALCIO "Campione del Mondo 1924" cartolina fotografica con i componenti la squadra, affrancata al recto ma non viaggiata, con la serie di tre valori (Yvert 281/3) emessi in occasione dei Giochi Olimpici di Parigi del 1924 con annullo meccanico commemorativo Montevideo 31 luglio 1924. Foto pag. 132.

150,00

"JUEGOS OLIMPICOS 1924 - AMSTERDAM" cartolina fotografica olandese con al retro la squadra di calcio Campione del Mondo, viaggiata come raccomandata per l'Uruguay nell'agosto 1928 e affrancata con la serie commemorativa di tre valori (Yvert 371/3); bollo di arrivo. Foto pag. 132.

150,00

U.S.A. 786 *

Franklin c.5 (Scott n.1) su lettera spedita da Greenburg per Carlisle. Ben conservata. Cert. Holcombe. 300,00

787 *

Washington c.12 (Scott. n.17), coppia su lettera spedita da Skaneateles (NY) per Bristol il 25/5/1854. Timbri di transito e arrivo. Cert. Richter.

788 *

"GREENCASTLE may 22 (1861)" annullo a penna che cancella striscia orizzontale di 4 francobolli da 3 centesimi (Scott n.26) su intero postale da c.3 spedito dallo stato dell'Indiana in Francia. Bolli di transito e arrivo al retro. Mancanze in alto a destra. Insieme di pregio nel periodo della guerra di secessione americana.

750,00

1.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

789 790

789 *

Jefferson c.5 brown (Scott n.29, type I), coppia su lettera spedita da Atlanta per San Francisco. Certificato Holcombe.

500,00

790 *

MEDITERRANEAN SQUADRON, lettera spedita da Philadelphia per La Spezia ad ufficiale in stanza sulla nave "Richmond" in data 12.11.1860 ed affrancata con il francobollo da c.5 con effigie di Jefferson (Scott n. 29). Timbri di transito e arrivo. Certificati Holcombe e Van der Linden.

500,00

791 *

Washington cent.10 (Scott n. 32), lettera affrancata con 3 francobolli e spedita da Chicago per la Prussia il 26.1.1858. Timbro di arrivo al retro.

500,00

792 *

Washington c.10 (Scott n. 32), isolato su lettera annullata a penna "Buchlame Mas. sept 10 1861" e tratti di penna sul francobollo. Interessante lettera in periodo di guerra civile americana.

250,00

793 *

Washington c.12 e c.3 (Scott nn. 26+69), coppia verticale e due singoli su lettera pubblicitaria spedita da New Orleans per Klagenfurt (Austria). I due francobolli da 3 centesimi sono annullati con trattia penna. Bolli di transito e arrivo.

500,00

795 793

Pagina 127

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

794 794 *

JEFFERSON c.5 red-brown e Franklin c.30 orange (Scott. nn.71+75), su lettera spedita da St.Luis per Berna (Svizzera) il 27.8.1863. Timbri di transito e di arrivo. Ex. coll. Paliafito venduta da Christie's nel 1990. Dettagliato cert. Holcombe.

1.000,00

795 *

FRANKLIN c.5 brown e Washington c.10 green (Scott. nn. 70+71) su lettera spedita per la Francia il 9.8.1866. Timbri di transito e arrivo.

200,00

796 *

Jefferson c.5 red-brown (Scott. n.75), su lettera spedita da New York per Philadelphia. A lato manoscritto "Due 5". Certificato Philatelic Foundation.

400,00

797 *

Washington c.24 lilla e Washington c.3 rosa (Scott. 65+78) su busta spedita da New York per Lione (Francia). Timbri di transito e arrivo. Cert. Philatelic Foundation. Un francobollo da 3 cent. privo della dentellatura inferiore.

500,00

798 *

DESTINATION CANTON-CHINA. Washington c.24 grayish - lilac + Washington c.3 (Scott nn. 65+78a), due coppie che affrancano lettera spedita da New York a Canton - China. Timbri di transito e arrivo al verso. Certificato Richter. 1.500,00

799 *

Washington c.24 (n.78b) dull grey, isolato su lettera spedita da Providence per Londra il 20.10.1866. Timbri di transito e arrrivo.

250,00

800 *

Washington c.3 grill 13x16mm (Scott n. 83), su lettera spedita da Melrose (Mass.) per West Wareham e annullato con il lineare "PAID". Raro uso di questo francobollo su lettera. Cert. Holcombe e Richter.

750,00

801 *

GRILL Washington c.12 (Scott n.97) su lettera spedita da New Hamburg per Londra il 29.7.1869. Vari timbri di transito e arrivo. Foto pag. 132.

400,00

802 *

Lettera spedita da New York per Philadelphia il 10.7 ed affrancata con sctriscia orizzontale di 3 del francobollo da 2 cent. (Scott. n.113). Bollo di arrivo al retro. Cert. Richter. Foto pag. 132.

500,00

803 *

Washington c.6 grill (Scott n.115), che affranca lettera da Charlestown per New Brunswick il 8.4.1870. Bollo di arrivo al retro. Cert. Richter. Foto pag. 132.

300,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

800 804 *

Intero postale raccomandato da cent. 2 con affrancatura tricolore composta da Franklin c.1 + Washington c.2 e Jefferson c.10 spedito da Rondout per Praga. Foto pag. 132.

250,00

805 *

Washington c.2 (Scott n. 210), lettera affrancata con 8 esemplari spedita da Benson per Parigi il 10.9.1886. Timbro di arrivo. Foto pag. 132.

125,00

806 *

COLUMBUS, intero postale raccomandato spedito da Salt Lake city per Bregenz (Austria) il 15.6.1893 ed affrancato con combinazione tricolore (Scott nn. 230+232+236). Bolli di transito e arrrivo. 250,00

807 *

ADVERTISING COVER, lettera gialla con stampa nera della ditta "Townsend" e macchina a vapore, affrancata con francobollo da c.3 (Scott n.136) spedita da New York per Genford.

125,00

808 *

ADVERTISING COVER, lettera della Compagnia Generale Transatlantique stampata fronte e retro e spedita da San Francisco per Bellinzona il 30.12.1893 ed affrancata con Columbus c.5 (Scott n.234). Timbro di arrivo. Foto pag. 132.

200,00

ADVERTISING COVER, lettera della Pan American Exposition spedita da Buffalo per città il 7.12.1899 ed affrancata con francobollo da c.2 (Scott. n.220) annullato con il bollo meccanico "Pan American Exposition 1901".

300,00

810 *

ADVERTISING COVER, lettera spedita da Fitchburg per New Bedford il 11.6.1902 con pubblicità dei fucili Winchester, affrancata con francobollo da c.2 (Scott n.220). Bollo di arrivo.

200,00

811 *

ADVERTISING COVER, lettera spedita da Castile per Cincinnati il 25.10.1882 con pubblicità di carrozza "Davison & Co", affrancata con francobollo da c.3 (Scott n.136). Bollo di arrivo.

175,00

812 *

ADVERTISING COVER, lettera con stampa in verde di fucile da caccia affrancata con 2 francobolli da 1 cent (Scott n. 182).

150,00

813 *

PATRIOTIC COVER, spedita da New York per il Maine affrancata con il francobollo da 3 centesimi con effigie di Washington (Scott n. 11).

150,00

809 *

798 797

Pagina 129

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

814 819

ex 816

814 *

PATRIOTIC COVER, spedita da New York per cittĂ ed affrancata con Franklin c.1 (Scott n.24, tipe V). Certificato Richter.

350,00

815 *

LOCAL STAMP, Blood's Penny Post, lettera spedita da Philadelphia con francobollo da c.3 con annullo a penna e local stamp Henry Clay (Scott n. 15L18).

300,00

816 *

LOCAL STAMP, Blood's Despatch, due lettere affrancate con "penny post" bronzo su lilla e francobollo da c.3 non dentellato e "one cent" bronzo con francobollo da c.3 dentellato (Scott n. 15L14 + 15L13).

500,00

817 *

POSTAL STATIONERY, intero da c.10 "Columbus" affrancato con c.5 (Scott n. 286) spedito da San Francisco per Ocos (Guatemala) "Per Steamer Peru'". Cert. Holcombe.

250,00

818 *

PATRIOTIC COVER, lettera spedita a Portland ed affrancata con francobollo da 3 centesimi.

250,00

819 *

PATRIOTIC COVER, lettera spedita da Frederick il 28.8.1861 ed affrancata con il valore da c.3 Washington NON DENTELLATO A SINISTRA (Scott n. 65).

500,00

820 *

PATRIOTIC COVER, lettera spedita da Washington per Vermont ed affrancata con il valore da c.3 (Scott. n.65).

200,00

821 *

PATRIOTIC COVER, lettera spedita da Bradford per San Francisco ed affrancata con il francobollo da c.10 (Scott n. 68). Busta non ben conservata.

250,00

822 *

PATRIOTIC COVER, lettera spedita da Washington per Chester ed affrancata con il francobollo da 3 centesimi Washington (Scott n. 65).

150,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

809 810

811 812

Pagina 131

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 784 ex 785

806 808

LASER INVEST

18 Aprile 2015

824 825

CARTOLINE 823 *

R.S.I. LEGIONE SS Italiane "Il Trombettiere" (catal. Interitalia n. 48.3) cartolina col timbro postale Verona 18.4.1945 e 14 valori "Monumenti" apposti al recto. Insieme raro e ben conservato.

500,00

824 *

R.S.I. LEGIONE SS Italiana "Per l'Onore per la Vita" - IL TROMBETTIERE (dis. di Boccasile) cartolina spedita dalla P. da Campo N.759 per Firenze e diretta "Al Camerata...". Nel mittente "Leg. Vol. SS Italiane-P. da Campo 759". Rara e ben conservata (cat. Interit. n.48.3 - cat. Arrasich n.296).

1.500,00

825 * 826 * 827 *

R.S.I. "ARRUOLATEVI nella LEGIONE SS ITALIANA" cartolina nuova disegnata da Boccasile e Feldpost (a stampa). Catal. Interitalia n.48.1 - cat. Arrasich n.298. Perfetta conservazione e timbrino Intercard.

400,00

R.S.I. "ONORE, FEDELTA', CORAGGIO per arruolarsi nella Legione SS Italiana" cartolina nuova disegnata da Boccasile con Feldpost (a stampa). Catal. Interitalia n.48.2 - cat. Arrasich n.297. Perfetta conservazione.

400,00

R.S.I. "X FLOTTIGLIA MAS" (marò e tigre) cartolina nuova a colori disegnata da Boccasile (catal. Arrasich n.136). Conservazione perfetta, firmata Furio Arrasich.

300,00

Pagina 133

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

830 833

828 *

R.S.I. Cartolina Postale in Franchigia per le FF. AA. Repubblicane con fascio su corona al centro e due tasselli ai lati. Su quello di sinistra "Legione Autonoma Arditi di Polizia-Pietro Caruso" e frase di Mussolini su Milano. Nuova monocroma, perfettamente conservata. Catal. Interitalia n.44 cat. Arrasich n.390. FOTO PAG. 133.

1.000,00

829 *

R.S.I. DIVISIONE SAN MARCO, cartolina a colori spoedita dalla Posta da Campo "A" in data 23.9.1944 per Bondeno. Il mittente indica 80367/D (catal. Arrasich n.131). Perfetta conservazione.

830 *

R.S.I. DIVISIONE SAN MARCO, cartolina a colori spedita dalla Posta da Campo "A" in data 6.9.1944 per R. Emilia. Bolli di censura e arrivo; rara e perfettamente conservata (catal. Arrasich n.132). 750,00

831 *

R.S.I. Cartolina per Posta da Campo/Feldpostkarte LEGIONE SS ITALIANA "Onore, Coraggio, FedeltĂ " Centro Arruolamento di Milano, nuova e perfettamente conservata (Catal. Interitalia n.3 - cat. Arrasich n.300).

500,00

R.S.I. "ADUNATA !" (la Trombettiera) franchigia militare con giuramento spedita da P. da C. 867 (1.4.1945). Bollo ovale in viola del Btg. Barbarigo - X° Flottiglia MAS; (catal. Interitalia n.33.21) rara e ben conservata. FOTO PAG. 133.

750,00

R.S.I. X FLOTTIGLIA MAS, cartolina a colori del Regg. Marina S.Marco Battaglione LUPO (stampa in rosso) spedita dalla P. da Campo N.841 in data 11.9.1944 per l'Italia. Bollo piccolo tondo con ancora del Btg. S.Marco e ovale viola del S.Marco P. da C. 841 (catal. Arrasich n.133). Rara e perfettamente conservata.

750,00

832 * 833 *

750,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

841 834 *

R.S.I. "1945, Nella stessa Fede Stretti nel vincolo fino alla Vittoria" (bilingue) cartolina nuova a colori edita dalla propaganda Staffel. Catal. Arrasich n.22; leggermente fuori centro ma perfetta conservazione.

500,00

R.S.I. "SQUADRIGLIA GRAFFER, Sottoscrivete !" cartolina spedita dalla Posta da Campo N.841 guller in data 11.1.1945 per Olgiate Olona. Bollo tondo viola col fascio al centro e Comando R.A.P.-Reparto Arditi Ufficiali. Catal. Arrasich n.100.

750,00

836 *

R.S.I. SQUADRIGLIA GRAFFEN, cartolina a colori edita dal Comitato Sottoscrizione Squadriglia Graffer, nuova (catal. Arrasich n.99).

350,00

837 *

R.S.I. "Aereosiluranti dell'Aeronautica Repubblicana" franchigia militare nuova disegnata da Albertarelli, perfettamente conservata (catal. Interitalia n.33.18 - cat. Arrasich n.317).

250,00

838 *

R.S.I. "Artiglieria Contraerea dell'Aeronautica Repubblicana" franchigia militare nuova disegnata da Albertarelli e perfettamente conservata (catal. Interitalia n. 33.19 - cat. Arrasich n.318).

250,00

839 *

R.S.I. "Caccia dell'Aeronautica Repubblicana", franchigia militare nuova disegnata da Albertarelli e perfettamente conservata (catal. Interitalia n.33.20 - cat. Arrasich n.319).

250,00

840 *

BOCCASILE "Divisione Monterosa", bambino che bacia Alpino mutilato (catal. Arrasich n.245) nuova e perfetta.

200,00

841 *

R.S.I. DIVISIONE ALPINA MONTEROSA, rarissima cartolina nonocroma nuova perfettamente conservata. Al retro "Foto Monterosa" (catal. Arrasich n.26).

835 *

1.500,00

835 834

Pagina 135

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

842 *

R.S.I. X FLOTTIGLIA MAS (Batt. Barbarigo in linea), cartolina a colori nuova disegnata dal S.t. Montagnani. Catal. Arrasich n.143.

400,00

843 *

R.S.I. X FLOTTIGLIA MAS (Battagl. Barbarigo in linea) cartolina nuova a colori disegnata da Montagnani; ben conservata (catal. Arrasich n.144).

400,00

844 *

R.S.I. "Assaltatori del Mare" franchigia della X MAS nuova e perfetta (catal. Interitalia n.47.1).

100,00

845 *

R.S.I. "Fanteria di Mare" franchigia della X MAS nuova e perfetta (catal. Interitalia n.47.2).

100,00

846 *

R.S.I. "I Sommozzatori" franchigia della X MAS nuova e perfetta (catal. Interitalia n.47.3).

100,00

847 *

R.S.I. "Volontarie S.A.F." franchigia della X MAS nuova e perfetta (catal. Interitalia n.47.4).

100,00

848 *

R.S.I. franchigia e giuramento con Ausiliaria, Marò e Soldato, nuova e perfetta (catal. Interitalia n.33.22).

100,00

849 *

R.S.I. "S.Francesco D'Assisi Patrono d'Italia" franchigia viaggiata e spedita da Posta da Campo "B" in data 6.1.1945 (catal. Interitalia n.33.4) piega stirata.

100,00

850 *

R.S.I. X FLOTTIGLIA MAS (Battagl. Barbarigo in linea) cartolina monocroma simile alla precedente ma di formato più piccolo, spedita dall'ufficio della Posta da Campo n.781 - Squadriglia Siluranti - in data 22.6.1944 (catal. Arrasich non segnalata). Rara e ben conservata. FOTO PAG. 140.

700,00

R.S.I. cartolina illustrata di propaganda in franchigia "O.N.D. Fino alla Vittoria e Oltre!" spedita dall'ufficio della Posta da Campo N.719 in data 21.4.1945 diretta a Bergamo e scritta da un vice brigadiere della Divis. Etna. Disegnata da Petrosi reca il bollo lineare “Sconosciuto al Portalettere” + ovale con fascio e Guardia Nazionale Repubblicana (catal. Interitalia n. 31.1 - cat. Arrasich n.335). FOTO PAG. 140.

750,00

851 *

838 839

LASER INVEST

18 Aprile 2015

852 *

R.S.I. "AVIATORI ! adunata per la salvezza della PATRIA !" cartolina a colori nuova edita dal N.P. 4.4.1944 con giuramento in alto a sinistra. Perfetta conservazione (catal. Arrasich n.102).

250,00

853 *

R.S.I. "MARINAI ! adunata per la salvezza della Patria !" cartolina a colori nuova edita dal Nucleo di Propaganda (N.P.) 4.4.1944; frase di giuramento a sinistra e perfetta conservazione (catal. Arrasich n.135).

250,00

R.S.I. "CAMICIE NERE ! Adunata per la salvezza della Patria !" cartolina a colori viaggiata (frase di giuramento a sinistra) spedita il 25.6.1944 dall'ufficio civile tedesco di Minden Weste per Brescia. Bollo della censura di Monaco (catal. Arrasich n.295). Ben conservata.

250,00

855 *

R.S.I. "PARACADUTISTI ! Adunata per la salvezza della Patria !" cartolina a colori nuova edita da N.P. 4.4.1944; frase di giuramento a sinistra (catal. Arrasich n.163).

250,00

856 *

R.S.I. BERSAGLIERI "Cara Mamma sono volontario" cartolina a colori spedita dalla Posta da Campo N.819 (19.4.45) firmata Sorani (catal. Arrasich n.104).

200,00

854 *

Pagina 137

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

846 848

ex 886

861 856

ex 887

ex 896 898 869

LASER INVEST

18 Aprile 2015

823 859

857 *

R.S.I. "BERSAGLIERI ! Adunata per la salvezza della Patria !" cartolina a colori affrancata col valore da lire 1,25 "fascetto" diretta a Carpi e spedita il 27.9.1944 (catal. Arrasich n.105).

858 *

R.S.I. "ALPINI ! Adunata per la salvezza della Patria !" cartolina nuova a colori con frase del giuramento a sinistra, edita da N.P. 4.4.1944, ben conservata (catal. Arrasich n.28). FOTO PAG. 137. 250,00

859 *

R.S.I. "Ad ogni traditore ad ogni sabotatore" (dis. Boccasile) cartolina postale in franchigia nuova (lieve imperfezione in alto) catal. Interitalia n.36 - cat.Arrasich n.348; da esaminare.

860 *

R.S.I. "Collaborando lavorate per l'Italia" cartolina a colori nuova e perfetta (catal. Arrasich n.11).

150,00

861 *

R.S.I. "Collaborando lavorate per l'Italia" cartolina a colori nuova e perfetta (catal. Arrasich n.12).

150,00

862 *

R.S.I. "PARTENDO PER LA GERMANIA..." cartolina nuova emissione dell'alleanza Italo-Tedesca. Al retro riquadro "Esente da affrancatura autorizzazione del 25.2.1944", perfetta conservazione (cat. Arrasich n.3).

500,00

R.S.I. "Il 6 giugno 1944 li ha trovati pronti !" (Mussolini e Hitler) cartolina nuova e perfetta con in basso il simbolo della Propaganda Staffel. Catal. Arrasich n.19.

250,00

863 *

250,00

1.000,00

863 864 894

Pagina 139

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

ex 868

864 *

R.S.I. "Vi ho consegnato le Bandiere..." (Mussolini alza la bandiera della RSI). Cartolina nuova di ottima conservazione con la sigla N.P. luglio 1944 (catal. Arrasich n.179).

500,00

865 *

R.S.I. ETTORE MUTI cartolina a colori nuova con al retro N.P. maggio 1944 ben conservata (catal. Arrasich.n.97).

150,00

866 *

R.S.I. franchigia "SIAM FATTI COSI !" (dis. Coscia) a colori viaggiata e diretta al Duce (Milano 18.3.45). Catal. Interitalia n.41; perfetta conservazione.

250,00

867 *

R.S.I. "ROMA o MORTE !" franchigia delle FF. AA. Repubblicane edita a cura della Federazione Fiorentina dei Fasci Repubblicani; nuova e perfettamente conservata (catal. Arrasich n.351).

500,00

868 *

BOCCASILE, cartoline propagandistiche della Guerra d'Abissinia (1936); serie cpl. di 6 di cui tre nuove e tre affrancate e viaggiate (catal. Arrasich nn.166/171) ben conservate.

869 *

BOCCASILE, non tradite mio figlio ("n" minuscola e scritta blu). Cartolina nuova a colori perfetta (catal. Arrasich n.238).

100,00

870 *

BOCCASILE, 52째 Autogruppo, affrancata e annullata col guller della P.M. N.22 in data 1.11.1941 (catal. Arrasich n.164) ben conservata.

500,00

871 *

BOCCASILE, 114째 Legione CC. NN. "La Garibaldina" OMAGGIO cartiere Pigna di Alzano Lombardo. Affrancata e viaggiata da Itri (Littoria) 24.7.1935 (catal. Arrasich n. 161).

500,00

872 *

BOCCASILE (non firmata), P.N.F. Giovent첫 Italiana del Littorio "8째 campionato nazionale di atletica-Milano 6-10 settembre XVII (catal. Arrasich n.207). Ben conservata e viaggiata da Milano all'epoca.

200,00

1.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

873 *

BOCCASILE (non firmata), 7° Legione Territoriale R. Guardia di Finanza (episodio di Cavallino) viaggiata nel 1937 (catal. Arrasich n.154).

200,00

874 *

BOCCASILE (non firmata), 8° Legione R. Guardia di Finanza-Firenze; catal. Arrasich n.155. Scritta ma non viaggiata.

300,00

875 *

BOCCASILE (non firmata), cartolina nuova e ben conservata del Commissariato Militare, edizioni Duval Milano (catal. Arrasich n.149). FOTO PAG. 142.

200,00

876 *

BOCCASILE (non firmata), 60° Reggimento Fanteria Calabria nuova e ben conservata. Catal. Arrasich n.152. FOTO PAG. 142.

200,00

877 *

BOCCASILE, 11° Reggimento Art. di Corpo d'Armata a colori e viaggiata nel 1937 (catal. Arrasich n.139).

150,00

878 *

BOCCASILE, 11° Reg. Artigl. di Corpo d'Armata di color verdino (Catal. Arrasich n.139b) viaggiata e ben conservata.

300,00

879 *

BOCCASILE, 9° Legione Terr. R. Guardia di Finanza, Roma. Cartolina a colori ben conservata e viaggiata nel 1940 (catal. Arrasich n.156).

200,00

880 *

BOCCASILE, Legione Carabinieri Reali - Palermo (catal. Arrasich n.147); viaggiata nel 1940.

250,00

881 *

BOCCASILE (non firmata), Lanciafiamme all'attacco (guastatori). cartolina nuova a colori ben conservata (catal. Arrasich n.162). FOTO PAG. 142.

500,00

878 874

Pagina 141

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

881 883

882 *

BOCCASILE, Legione Territoriale Carabinieri Reali, Milano. Viaggiata nel 1935 (Catal. Arrasich n.146). Ben conservata e timbrino Intercard.

250,00

883 *

BOCCASILE, "Alpinotto" cartolina nuova a colori (16.2.1940) con al verso note di un canto alpino. Creazioni ACTA Milano. Perfetta conservazione.

500,00

884 *

BOCCASILE, cartolina raffigurante il calendario del P.N.F. (1942/43) edita dai Fasci di Combattimento di Pistoia; firma coperta dal tassello. Nuova monocroma (catal. Arrasich n.206).

500,00

885 *

GIORNATA COLONIALE - M.S.I. 1948 (catal. Arrasich n.248). Viaggiata nel 1949, francobollo asportato, buona conservazione.

350,00

886 *

BOCCASILE, 4 cartoline di franchigia viaggiate "Tacete, Ritorneremo ecc." (cat. Interitalia nn. 30F.13, 30L.2, 30L.7, 30S).

75,00

887 *

BOCCASILE, 10 diverse cartoline a soggetto militare (tre nuove e sette viaggiate) ben conservate tra cui "Difendiamo il nostro risparmio", "9° Centro Automobil. di Bari", "Due Popoli una Vittoria".

200,00

888 *

BREDA (Le armi della Vittoria, le macchine della Pace); cartolina pubblicitaria nuova monocroma. Ben conservata.

300,00

889 *

M.V.S.N. "La nostra Fede è Mussolini". Cartolina nuova monocroma del 240° Btg. CC.NN. per l'A.O.I. Edizioni Boeri-Roma. FOTO PAG. 144.

350,00

890 *

AEROAUGURI ! franchigia "Natale di Guerra 1941" con frase di propaganda sopra il tassello tipo catal. Interitalia n.26 (a tutt'oggi inedita). Viaggiata da P.M. n.78.

350,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

888 885

891 *

LA RADIO cartolina di franchigia doppia con risposta unita nuova e perfetta (catal. Interitalia n.30Y). 500,00

892 *

Autografo di FARINACCI su cartolina a colori Cremona Nuova con data dattiloscritta Cremona 27.12.XXII affrancata e viaggiata. Raro insieme ottimamente conservato.

893 *

R.S.I. cartolina caricaturale nuova monocroma bilingue tedesco e inglese "1943 Hitler mostra a Mussolini quanto è forte". Rara e ottimamente conservata.

894 *

R.S.I. cartolina caricaturale nuova monocroma bilingue tedesco-inglese "1944, in questo anno Hitler non può completare la sua azione senza il sostegno di Mussolini". Rara e ottimamente conservata. 200,00

895 *

R.S.I. (1944) serie cpl. di 12 cartoline a colori nuove caricaturali di propaganda inglese "Mussolini ha sempre ragione". Insieme raro e perfettamente conservato. FOTO PAG. 144.

500,00

896 *

1945, LIBERAZIONE dall'oppressore, due cartoline nuove e a colori "Non più reticolati nel mondo" disegni di Consoli e Morbiducci.

100,00

897 *

R.S.I. Abbazia di Montecassino, due cartoline nuove e ben conservate "Le Rovine" e "Visione dell'Abbazia" (catal. Arrasich n.72).

100,00

1.000,00 200,00

Pagina 143

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

898 *

RIMINI "Il Tempio Malatestiano" (N.P. 1944) cat. Arrasich n.77; cartolina nuova.

899 *

PADOVA Chiesa degli Eremitani (cat. Arrasich n.73) viaggiata con guller Posta da Campo "C" in data 18.1.45 (Batt. Morbegno dislocato in Garfagnana). Manoscritto feldpost 85896 B.

200,00

900 *

PADOVA Chiesa degli Eremitani (cat. Arrasich n.74) spedita in data 23.3.1945 e diretta a Vienna. Bollo ovale "Servizio Posta da Campo" e fascio + lineare Feldpost 80963 C.

200,00

901 *

PADOVA "Chiesa di S.Benedetto" (cat. Arrasich n.76) cartolina diretta alla X째 Flott. MAS-Gruppo N.P. Folgore - P. da C. 845. Il mittente scrive da bordo del G.M. 194 in data 28.1.45; bollo di censura e annullo civile di Milano 31.1.45.

200,00

902 *

PADOVA "Chiesa degli Eremitani" (cat. Arrasich n.75) spedita da Sesto Calende il 20.3.1945 e diretta al paracadutista del Btg. Folgore P. da C. 841.

150,00

903 *

"L'Italia non si salva con discussioni !" edita dalla propaganda Wehrmacht Pr/IV - X/1943 E.G.A. bollo muto tedesco 1.4.44 (cat. Arrasich n.20).

100,00

904 *

PADOVA due cartoline, "Ricordo di Padova" e "Saluti da Padova" affrancate e viaggiate rispettivamente nel 1890 e 1899. Ottima conservazione.

100,00

905 *

VENEZIA 1899, "1째 ESPOSIZIONE di Cartoline Postali Illustrate" (dis. Paggiaro) nuova e in ottima conservazione.

150,00

906 *

LA Spezia 1907 "Varo della Regia Nave Roma" cartolina nuova a colori. Ediz. Ricordi-Milano.

100,00

907 *

"UN VOLO A FIRENZE", cartolina spedita da Firenze in data 3.3.1910; bollo di arrivo a Vicenza e firma Longhi.

150,00

908 *

FUTURISMO-FASCISMO, cartolina nuova monocroma raffigurante il ritratto fisico-psichico del Duce; autore il pittore futurista A.G. Ambrosi (Roma 1935). Perfetta.

200,00

909 *

CASALMAGGIORE, 13 cartoline viaggiate (vedute o annulli locali) + due lettere affrancate col c.15 di Lombardo Veneto annullate col bollo circolare (C1) di Casalmaggiore.

200,00

910 *

VERONA (regionalismno) 18 cartoline di cui una doppia ed una tripla a siparietto nuove e viaggiate a partire dai primi '900. Ottima conservazione.

250,00

911 *

Lotto composto da cartolina a colori viaggiata nel 1907 con la Stazione di Posta di Stampa (Val Bregaglia). Compongono il lotto una cartolina da Lucerna (1902) raffigurante carrozza a cavalli "Alpenpost" e 3 cartoline di Gorz (Gorizia 1902) animate.

150,00

CARTOLINE reggimentali prevalentemente della 1째 guerra. Circa 800 pezzi differenti montati su album ed ottimamente conservati, vari argomenti e tipologie.

700,00

912 *

ex 895

889 - fronte/retro

50,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

ex 897

900 891

ex 910 ex 909 907

906 908

Pagina 145

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLLEZIONI “LASER” 1° CROCIERA TRANSATLANTICA ROMA - RIO DE JANEIRO

913 ✩✩ ITALO BALBO, 1° CROCIERA TRANSATLANTICA ROMA-RIO DE JANEIRO (17 dic.1930) un album di foggia antica (ditta Bolaffi) con copertina cartonata e fregi dorati contenente 27 francobolli da L. 7,70 (catalogo Bolaffi n.27, Sassone n.25) tutti con gomma integra e cosi suddivisi: due singoli di cui uno con soprastampa diagonale SAGGIO in rosso, quattro quartine una con bordo e tre con angolo di foglio, un blocco di 9 francobolli con al centro l'esemplare "7 stelle" (Sassone n.25a). Inoltre sono presenti quattro buste affrancate col 7,70 + L.1,25 con firme in nero, Balbo in rosso o senza firme. Due certif. G.Bolaffi (1962, 1964). Insieme confezionato personalmente da G.Bolaffi. 5.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

COLLEZIONI “LASER” LA STORIA POSTALE D’ITALIA

914 *

"LA STORIA POSTALE D'ITALIA ATTRAVERSO LA CORRISPONDENZA AFFRANCATA O SOLO ANNULLATA" importante insieme composto da oltre 100 oggetti postali accuratamente montati su 60 fogli da esposizione che raccontano l'evoluzione dei trasporti postali nella nostra penisola a partire dai documenti prefilatelici/sanitari/militari e antichi Ducati Italiani, per passare poi al periodo del Regno, alle Occupazioni, alla Luogotenenza fino alla Repubblica. Interessante la selezione di San Marino, della Idea Europea e degli Interi postali. Insieme ottimamente conservato e già premiato. 3.500,00

Pagina 147

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLLEZIONI “LASER” CRONOLOGIA RAGIONATA DEI FRANCOBOLLI ORDINARI D’ITALIA 1901-1929

915 *

"CRONOLOGIA RAGIONATA dei FRANCOBOLLI ORDINARI D'ITALIA 1901-1929" collezione premiata con oro grande a "Milanofil 2010". Montata su fogli da esposizione con relative didascalie, si compone di 222 documenti conservati in 4 albums. Notata assicurata con tre esemplari 10 lire Floreale, assicurata col 2,65 lire isolato, raccomandata col valore da 1,75 lire Parmeggiani dent.13 e 3/4 ed altre rarità. 8.500,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

COLLEZIONI “LASER” AFFRANCATURE MISTE

916 *

"AFFRANCATURE MISTE" la collezione, montata su fogli da esposizione, si compone di 60 documenti conservati in 1 album, diversi certificati. Insieme di qualità che si presta ad ulteriore sviluppo e con ottime possibilità espositive.

4.500,00

Pagina 149

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

COLLEZIONI “LASER” LA RISPEDIZIONE DELLA CORRISPONDENZA NEL REGNO D’ITALIA

917 *

"LA RISPEDIZIONE DELLA CORRISPONDENZA NEL REGNO D'ITALIA": la collezione premiata con oro grande a "Milanofil 2010", è montata su fogli da esposizione e si compone di 180 documenti conservati in una grossa cartella. Notate diverse affrancature di pregio.

6.000,00

LASER INVEST

18 Aprile 2015

COLLEZIONI “LASER” IL SERVIZIO DELLA CORRISPONDENZA PER L’ESTERO DURANTE IL REGNO DI VITTORIO EMANUELE III°

918 *

LE DESTINAZIONI, "Il Servizio della Corrispondenza per l'Estero durante il regno di V. Emanuele III": collezione composta da centinania di oggetti postali montati su fogli da esposizione tutti con esaurienti didascalie ed accuratamente suddivisi per tipologia del servizio e tariffa, raccolti in 4 albums. Lo studio inizia dal Trattato di Porto Rose (23 nov.1921) per proseguire con le corrispondenze dalle Colonie e dalle Terre Occupate. Le destinazioni riguardano l'Europa, l'Asia, l'Africa, l'America del nord, l'America centrale, l'America del sud e l'Oceania. E' presente inoltre una selezione di servizi vari per l'estero. Praticamente tutte le lettere hanno il timbro di arrivo. 12.500,00

Pagina 151

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

VARIE, LOTTI, COLLEZIONI TEMATICHE 919 *

NAPOLEONE Imperatore dei Francesi e Re d'Italia, 1 album contenente una collezione di circa 50 tra lettere e documenti-editti compresi tra il 1805 e il 1814. Insieme storico-postale molto interessante.

400,00

920 *

ANTICHI STATI italiani (7 lettere) e Austriaci (2) con francobolli dell'epoca (un valore difettoso).

75,00

921 *

LOMBARDO VENETO, un album contenente alcune decine di lettere di Lombardo Veneto, Sardegna, Modena, Sicilia, Napoli, Pontificio, Toscana.

922✩✩/✩ PONTIFICIO, piccola collezione composta da francobolli nuovi e usati e su busta della I° emissione (nn. 1/9). Certificati Raybaudi, Biondi e firme peritali. Inoltre francobollo usato di Lombardo Veneto da c.30. Catalogo approssimativo euro 6.000.

750,00

350,00

923 §

ANTICHI STATI ITALIANI (Parma, Pontificio, Toscana), 12 francobolli in genere firmati o corredati da certificato. Da esaminare.

924 *

LOMBARDO VENETO, insieme composto da 39 lettere affrancate con valori delle cinque emissioni. Buona varietà di annulli e affrancature (4 bicolori).

400,00

925 *

PROVINCE NAPOLETANE un album GBE contenente 14 oggetti postali tra francobolli e lettere tutti corredati da certificati storici Giulio Bolaffi (anni '70); splendidi e di qualità BOLAFFI.

500,00

926 §

ANTICHI STATI, inizio di collezione di francobolli usati di MODENA, PARMA, ROMAGNE, SARDEGNA, TOSCANA e piccole presenze di Pontificio e L.Veneto. Qualità mista. Cat. approssimativo circa 15.000

1.000,00

927 §

ANTICHI STATI, Lombardo Veneto. Collezione avanzata di francobolli usati delle varie emissioni. Anche ripetuti. Due certificati. Catalogo circa 5.000.

500,00

928 §

ANTICHI STATI, Sicilia e Napoli. Collezione composta da francobolli nuovi e usati di Napoli, Sicilia e Provincie Napoletane. Valore di catalogo circa 5.000.

500,00

929 §

ANTICHI STATI Pontificio. Collezione avanzata di francobolli usati delle varie emissioni. Anche ripetuti. Presenze rare fra cui 50 baj., Scudo, 3 centesimi dentellato e non dentellato. Valore approssimativo di catalogo 27.500.

930 *

ISOLA di SARDEGNA, dalla prefilatelia al Regno d'Italia. Collezione composta da circa 70 buste affrancate o in franchigia montata su 27 fogli numerati e con didascalie; una quindicina sono lettere affrancate periodo Vittorio Emanuele - Umberto con bolli numerali di piccoli paesi dell'Isola. Insieme molto ben conservato.

1.600,00

2.000,00

200,00

931 *

UMBERTO I, insieme di 10 lettere affrancate: quattro con francobolli con bordo, due raccomandate, quattro bicolori.

932 *

VARIETA'e frodi nel Regno d'Italia (1866/1945) tre lettere affrancate con: "Ferro di Cavallo", Imperiale L.1,75 e Michetti c.15.

275,00

933✩✩/✩ REGNO D'ITALIA. Collezione avanzata dal 1862 al 1945 di posta ordinaria con i primi valori di Vittorio Emanuele II annullati ed il resto nuovi su album GBE. Un certificato Bolaffi. Molte presenze di pregio. Qualità molto buona.

2.000,00

50,00

934 §

REGNO D'ITALIA, 1 album con centinaia di francobolli annullati.

750,00

935 *

REGNO D'ITALIA, Storia Postale di Domodossola. Album verde contenente circa 60 documenti postali (lettere, vaglia, interi postali). Varietà di annullamenti e affrancature.

500,00

936 *

REGNO D'ITALIA (con piccola presenza di Antichi Stati e Repubblica Italiana). 5 album contenenti circa 500 fra lettere buste e qualche intero postale pubblicitario. Molti francobolli commemorativi in affrancature commerciali fra cui molti in uso isolato.

937✩✩/✩ REGNO D’ITALIA. Piccola collezione di francobolli nuovi (ordinari, commemorativi e servizi e una busta (nn. 1d-12a-T21-54-79-97/98-102/105-107-113/115 (ripetuta)-119/122-158/161162/168-175/182-214/217-220/223-224/225-segnatasse 13-enti parastatali 34/37-posta pneumatica 1/9). Valore di catalogo circa 11.575. Alcuni firmati. 938 §

REGNO D'ITALIA, francobolli annullati in serie dal Regno di Vittorio Emanuele II al Regno di V. Emanuele III.

939 *

REGNO D'ITALIA oltre 150 lettere affrancate a partire dal Regno di Vittorio Emanuele II fino alla R.S.I.; notate combinazioni miste con la IV di Sardegna. Interessante la selezione del 1860/65 anche per le destinazioni.

1.000,00

1.000,00 100,00

1.750,00

18 Aprile 2015

940 §

LASER INVEST

REGNO D'ITALIA "Ferro di cavallo" un album con lo studio - calendario da gennaio a dicembre 1865 contenente oltre 200 francobolli anche su frammento ed oltre 150 date diverse.

200,00

941✩✩/✩ REGNO D'ITALIA, collezione avanzata dal 1862 al 1945 di francobolli nuovi di P.O. e P.A. del XX secolo e usati del XIX. Notati: Congresso Filatelico, Manzoni, Balbo, Calcio ecc. ecc. Qualità mista; 2 albums con copertina rigida con scritte e fregi dorati. Alcuni buoni valori di Umberto siglati Oliva e A.Diena.

1.250,00

942✩✩/✩ REGNO D'ITALIA, una ventina di serie commemorative nuove montate su cartoncini (Medaglie al Valore, Dante Alighieri,Decennale Fiume, Calcio, Augusto, Orazio, Bellini, ecc, ecc.). 943 §

500,00

REGNO D'ITALIA E REPUBBLICA, collezione avanzata di francobolli annullati (anche qualche lettera) montati su album: notati diversi alti valori di posta ordinaria e PUBBLICITARI fra cui Tagliacozzo e Piperno. Inoltre Antichi Stati, R.S.I, Luogotenenza.

250,00

944 §

REGNO D'ITALIA, due albums Marini di foggia antica con serie e francobolli usati a partire dai Ducati fino alla RSI.

500,00

945 §

REGNO d'ITALIA, due albums con studio di francobolli usati di "Litografico" e "Ferro di cavallo".

150,00

946 *

REGNO D ITALIA, collezione cpl. di francobolli usati e lettere del periodo di Vittorio Emanuele II compresi servizi montata su album GBE. Molti oggetti su cartoncino di vendita Bolaffi e 4 certificati storici Bolaffi (1971).

750,00

947✩✩/✩ REGNO D'ITALIA, lotto: c.5 "Stemma" (n.44), c.5 "Stemma" n. 59 (cert. Ray) gomma integra, serie cpl. Garibaldi (315/324) gomma integrea, Umberto tre valori soprastampati (56/58), "Valevole per le stampe" (50/55), segnatasse (15/16 e 31/32).

550,00

948 *

REGNO D'ITALIA: 35 tra lettere ordinarie, raccomandate e aereogrammi con interessanti affrancature.

949 *

PREFILATELIA, DUCATI ITALIANI, REGNO, REPUBBLICA ecc. ecc. un album con circa 70 lettere affrancate.

200,00

950 *

INTERI POSTALI del Regno d'Italia dal 1861 al 1945 viaggiati (due albums ed alcuni pezzi sfusi).

150,00

951 *

REGNO D'ITALIA - POSTA AEREA BALBO. Bella collezione composta da circa 40 cartoline nuove e viaggiate delle crociere del 1930 e del 1933, coppia di trittici nuovi, due volantini di color verde e viola lanciati per celebrare la trasvolata del 1933. Insieme ben conservato.

2.000,00

"CORRISPONDENZA TASSATA" la collezione si compone di 450 documenti conservati in 4 albums e montata su fogli + 1 album ed 1 cartella con documenti da inserire nella collezione. Insieme ancora da completare con ottime possibilità espositive.

5.800,00

952 *

1.250,00

953 *

R.S.I. GIORNALI, La Fiamma Italica (Anno 1 - n.1) 28 aprile 1944 e La Via dei Lavoratori, numero unico 18.XI.1943.

100,00

954 *

R.S.I. - EMERGENZA, un album contenente circa 70 documenti postali, affrancati, dell'epoca.

250,00

955 *

"STORIA POSTALE DALL'8 SETTEMBRE 1943 AL 13 GIUGNO 1946". La collezione è montata, in parte, su fogli da esposizione e si compone di 145 documenti conservati in 3 albums. Notati diversi pezzi interessanti. Ottima occasione per sviluppare e completare lo studio.

3.700,00

956 *

REPUBBLICA ITALIANA "Italia al Lavoro", circa 180 buste con affrancature per l'interno ma anche per l'estero montate su due album (parte delle lettere sono sciolte).

250,00

957 *

REPUBBLICA ITALIANA, storia postale. Accumulazione di circa 400 documenti affrancati con valori delle emissioni "Turrita" (1955/76) isolati, complementari, affrancature multiple, estratti conto ecc.

200,00

958 *

REPUBBLICA ITALIANA, LUOGOTENENZA E R.S.I. collezione composta da circa 400 lettere. Ampia varietà di affrancature e tariffe. Notati valori della serie Democratica, Risorgimento, S.Caterina, Radiodiffusione, Tabacco, soprastampati fascetto RSI, ecc. ecc.

750,00

ZONA TERREMOTATA-SPROVVISTA DI FRANCOBOLLI, sette buste spedite nel maggio del 1976 da diverse località del Friuli colpite dal sisma: Gemona, Tarcento (2), Udine (2), S.Margherita, Venzone. Una riporta la dicitura manoscritta "FRIULTER".

125,00

REPUBBLICA ITALIANA, affrancature miste Democratica-Italia al Lavoro: 53 lettere (anche raccomandate) + due fronti "LIBRI-raccomandati" con varie combinazioni. Notati alcuni alti valori; da esaminare.

500,00

961 *

REPUBBLICA ITALIANA, 8 lettere per l'America con affrancature di Democratica (100 lire) e Italia al Lavoro (100 lire). Alcune con bollo di arrivo. Ottima qualità.

125,00

962 *

REPUBBLICA ITALIANA, Siracusana e Michelangiolesca, innumerevoli buste affrancate montate su 7 classificatori.

350,00

959 * 960 *

Pagina 153

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

963✩✩/✩ REPUBBLICA ITALIANA collezione completa di francobolli nuovi (2 album) dal 1946 al 1990 compresi i servizi. Mancano il "Rosa" e il "Cavallino L.1000). Ottima qualità, 6 certif. Diena. 964 *

INTERI POSTALI moderni di repubblica italiana (anni '80) montati su 2 albums con fregi dorati appositamente predisposti, con relative didascalie. Insieme ben conservato.

965✩✩/✩ REPUBBLICA ITALIANA collezione praticamente completa dal 1945 al 1995 di P.O. e P.A. montata su 5 albums. La prima parte usata e dal 1955 in poi nuova (con Gronchi Rosa). 966 §

REPUBBLICA ITALIANA, un album con la collezione completa usata di P.O. fino al 1980 (manca il "Rosa"); qualche valore di posta aerea (Santa Caterina), la prima serie "Espressi".

1.250,00 50,00 600,00 200,00

967✩✩/✩ REPUBBLICA ITALIANA, 1 album con la collezione completa nuova (manca il "rosa") di P.O., P.A., Espressi. Prevalentemente valori con gomma integra.

500,00

968✩✩/✩ REPUBBLICA ITALIANA e SAN MARINO, tre albums con collezione di francobolli nuovi e usati. Alcune buone presenze.

150,00

969✩✩/✩ REPUBBLICA ITALIANA collezione completa di P.O. montata su 3 albums dal 1955 al 1997 (manca il "Rosa").

200,00

970 *

"GEMELLI" collezione di affrancature di Regno d'Italia e Repubblica composta da circa 230 documenti conservati in tre albums. Notate alcune rare affrancature.

3.700,00

971 *

REPUBBLICA ITALIANA "Democratica", collezione costituita da circa 330 documenti conservati in 6 albums. Notate alcune rarità e numerose destinazioni estere.

3.800,00

972 *

"VENEZIA CLUB" - REPUBBLICA ITALIANA, collezione avanzatissima di buste F.D.C. montata in 16 volumi a partire dal 1948 (Ponte di Bassano) al 1989; parecchie centinaia di pezzi. Sei certificati Diena per francobolli tra il 1948 e il 1950.

1.000,00

973 *

VENEZIA CLUB-SAN MARINO, collezione avanzata di buste F.D.C. a partire dal 1949 fino al 1987 montata su 6 volumi.

250,00

974✩✩/✩ SAN MARINO collezione completa di francobolli nuovi dal 1945 al 1989 compresi servizi, mancano alcuni foglietti, montata su due album. Qualità molto buona; qualche pezzo firmato.

750,00

975✩✩/✩ SAN MARINO, collezione praticamente completa dal 1959 al 2010 compresi foglietti e libretti moderni; 5 albums.

300,00

976 *

VENEZIA CLUB-CITTA' del VATICANO, collezione avanzata di buste F.D.C. a partire dal 1951 fino al 1988 montata su 5 volumi; due certificati Diena.

200,00

977✩✩/✩ CITTA' DEL VATICANO la collezione completa di francobolli nuovi dal 1929 al 1989 compresi i servizi montata su due album. Mancano Provvisoria, Giuridico, Stampa Cattolica e segnatasse del 1946. Un cert. Diena.

500,00

978✩✩/✩ CITTA' DEL VATICANO collezione praticamente completa a partire dalla Sede Vacante del 1963 di Paolo VI fino a Giovanni Paolo I e II compresi foglietti e libretti (fino al 2010). Quattro albums.

200,00

979 ✩✩ VATICANO 2 albums con i giri di Giovanni XXIII, Paolo VI e Giovanni Paolo II.

100,00

980 *

VATICANO e varie, 12 albums con miniassegni, buste 1° giorno, cartoline commemorative e giri completi "Viaggi del Papa". Per commerciante.

100,00

981 *

EUROPA CEPT collezione avanzata di F.D.C. a partire dalle prime emissioni del 1956 fino al 1964 (3 album) + un classificatore con buste affrancate con valori commemorativi "Europa" del 1990.

300,00

982✩✩/✩ EUROPA CEPT, collezione di francobolli nuovi montati su 4 album Marini dal 1956 al 1990 (qualche mancanza come il foglietto "Nido d'ape" Liechtenstein).

500,00

983✩✩/✩ EUROPA CEPT, collezione molto avanzata fino al 1999, tre albums ed una cartella.

300,00

984 *

COLONIE ITALIANE una quarantina di pezzi tra lettere affrancate e vaglia con marche o francobolli della Banca d'Italia. Notati alcuni annulli della Posta Militare in AOI (anche in azzurro) tra cui N.1056, N.1045, N.1067, ed una ricevuta vaglia del 1937 da Addis Abeba con francobolli ordinari di Eritrea da L.10 (n. 212-211) e L.5 (quattrro pezzi) usati come fiscali.

450,00

985✩✩/✩ COLONIE, Occupazioni, Levante, "Estero", Egeo, Zara ecc. ecc. un grosso classificatore con parecchie centinaia di francobolli nuovi di posta ordinaria e servizi (alcuni certificati). Qualità mista. Da controllare alcune soprastampe con attenzione. Presenze anche di pregio, bordi e angoli di foglio. Posta ordinaria e servizi, varietà.

3.500,00

986✩✩/✩ COLONIE ITALIANE, collezione contenuta in album rosso con serie ordinarie di Eritrea, Libia, Oltre Giuba, Somalia e Tripolitania. Tutti di buona qualità.

1.000,00

987 ✩

COLONIE E OCCUPAZIONI. Lotto di francobolli nuovi con linguella di Egeo (nn. PA21+PA30/33), Somalia (116/118), Emissioni Generali (nn. 32/41 + A24/A29), Lubiana Occupazione Italiana (nn. 1/40). Alcuni firmati. Valore di catalogo circa 2.300 euro.

200,00

18 Aprile 2015

988 *

LASER INVEST

COLONIE ITALIANE e Posta Militare, oltre 50 tra lettere, cartoline, interi con varietà di affrancature e annullamenti tra cui Agedabia, Soluch, Posta Militare Zuara, Cirene, Bu Sceifa, Tolmetta ecc.

989✩✩/✩ LIBIA 5 fogli integri anche nei bordi con numero di tavola (fogli da 50 o 100) dei valori c.10 (n.61), c.15 (62), c.20 (n.40), L.1,25 (n.105) e L.1,75 (n.106). I francobolli sono prevalentemente con gomma integra. 990 §

400,00

300,00

TERRE REDENTE. Arbe e Veglia, la collezione di 24 valori annullati (nn. Arbe 1/12 + Veglia 1/12). Un certificato Raybaudi.

350,00

991✩✩/✩ OCCUPAZIONI STRANIERE di territori italiani, collezione quasi completa delle occupazioni tedesca di Lubiana, del Montenegro e Cattaro, Jugoslava del Litorale Sloveno montata su fogli Marini e serie cpl. della occupazione americana della Sicilia e di Napoli.

250,00

992✩✩/✩ OCCUPAZIONI, bella collezione di francobolli nuovi montata su album Marini comprendente serie dell'Occupazione austriaca del Veneto, Occ. Americana della Sicilia, Occ. Tedesca di Zara, Terre Redente (Trentino, Venezia Giulia, Trento e Trieste, Dalmazia, Occupazione Italiane di Corfù, Albania, Lubiana, Isole Jonie, Zante, Zona FiumanoKupa, Montenegro. La quasi totalità delle serie è completa. Certificati Raybaudi (5), Colla, Caffaz, Vaccari e SPR. Conservazione molto buona. Catalogo circa 29.000.

2.000,00

993 *

ZONA FIUMANO KUPA (tre lettere) Caffaz e Raybaudi + Lubiana CO. CI. (due raccomandate viaggiate) inoltre valori sciolti nn. 32/34, 35, 36/38 e n.12.

994 *

COSTANTINOPOLI Poste Italiane, 22 lettere raccomandate spedite tra il 1908 e il 1923 tutte con interessanti affrancature e dirette anche all'estero (13 pezzi). Insieme meritevole di attenzione.

995 *

COSTANTINOPOLI (Poste Italiane), 19 lettere affrancate con valori delle emissioni locali dal 1908 al 1923. Una decine di lettere sono dirette all'estero ed alcune sono firmate da noti periti italiani. Insieme ben conservato da esaminare con attenzione. 2.500,00

996 *

OCCUPAZIONI, una cartolina da "Mentone Zona Occupata 26.8.43" ed un intero di Jugoslavia scritto da un nostro ufficiale presso il Comando Truppe Occupazione Isola di Veglia (21.4.41) annullato con bollo in gomma di grande dimensione.

200,00

997 ✩✩ A.M.G.F.T.T. (Trieste A) insieme prevalentemente composto da fogli integri anche con "ponte". Qualche blocco o spezzatura. Sono presenti valori di posta ordinaria (Democratica, Italia al Lavoro, Fiera di Trieste), posta aerea (Democratica, Radio), Espressi, Segnatasse, Pacchi postali, Recapito. Valore di catalogo circa 33.000.

7.500,00

998 ✩✩ A.M.G.F.T.T. segnatasse 1° emissione, serie completa dei valori da L.1, L.5, L.10, L.20 (nn. 1/4) in fogli integri anche nei bordi.

1.500,00

999 ✩✩ A.M.G.F.T.T. la serie completa dei 6 valori di posta aerea in fogli integri anche nei bordi (nn. 1/6).

2.500,00

1000✩✩ A.M.G.F.T.T. "Ciclismo" lire 25 (n.127), lotto composto da 17 fogli integri anche nei bordi + piccolo insieme di spezzature dello stesso valore.

4.000,00

1001✩✩ A.M.G.V.G. (Venezia Giulia) accumulazione di tutti i valori (eccetto il 10 lire n.11A) di posta ordinaria, posta aerea ed espressi per un totale di 31 diversi francobolli, in fogli o in blocchi o spezzature. Notati due mezzi fogli da 50 e da 49 pezzi del 100 lire "Democratica" con bordi (n.21) e due blocchi da 40 e da 50 pezzi del 20 lire "Democratica" (n.18).

3.000,00

175,00 3.250,00

1002✩✩/✩OCCUPAZIONI e Colonie Italiane, un album contenente diversi valori nuovi ed annullati. Da esaminare attentamente.

250,00

1003✩✩/✩OCCUPAZIONI ITALIANE, Fiume (molto avanzato, praticamente tutti nuovi con presenze anche di pregio, alcune soprastampe da esaminare), Albania (tutte le serie emesse durante il periodo 1939/1940), Corfù (Ia serie cpl. su frammento annullata). Una cartelletta con fogli d'album con francobolli nuovi e usati.

750,00

1004 §

CEFALONIA e ITACA sette francobolli corredati dai cert. Chiavarello, Raybaudi e Carraro.

650,00

1005 *

LUBIANA, 8 pezzi tra buste e cartoline dirette in Italia affrancate con valori soprastampati CO.CI. o Regio Commissariato Civile.

250,00

1006✩✩/✩UFFICI POSTALI ALL'ESTERO, piccola collezione di francobolli nuovi e annullati di Albania, Tripoli di Barberia, Costantinopoli, Pechino e Tientsin. Tutti su cartoncino di vendita Bolaffi.

750,00

1007✩✩ UFFICI POSTALI ALL'ESTERO: Gerusalemme (n.1/8), Costantinopoli Espresso n.2, Pechino tre valori (n.2A) varietà.

500,00

1008 *

VOLI ZEPPELIN 1933, tre aereogrammi affrancati e con bolli figurati commemorativi, viaggiati dal Liechtenstein, dal Lussemburgo e dalla Svizzera; quest'ultimo con affrancatura mista Svizzera-Saar.

1009 *

VOLI-posta aerea - collezione di posta aerea di tutto il mondo composta da 60 documenti montati su fogli e relative didascalie, contenuti in una cartella.

400,00 1.000,00

Pagina 155

LASER INVEST

A S TA P U B B L I C A

1010 *

VOLI e linee aeree AMERICANE, da Lindberg (1926) fino al 1930: collezione composta da 95 lettere affrancate e volate che evidenziano inaugurazioni di molti servizi aerei e linee locali. L'insieme è corredato da numerose cartine (fotocopie) con i rispettivi tragitti e relative didascalie. 2.000,00

1011 *

CORRISPONDENZA PRIGIONIERI DI GUERRA ITALIANI (tramite Croce Rossa) durante la 1° guerra mondiale. Collezione studio composta da oltre 30 oggetti diretti principalmente ai Campi di Mathausen e Feldbach. Dalle risposte (ancora unite) si evince che le famiglie dei prigionieri sono sarde, toscane o campane.

100,00

FRANCOBOLLI ordinari come MARCHE da BOLLO, lotto di oltre 10 documenti della 2° Guerra mondiale, dall'ottobre del 1941 al giugno del 1943 prevalentemente provenienti dal fronte Greco - Albanese, affrancati con blocchi di valori ordinari della serie Imperiale. Notata 1 carta bollata da L.4 con aggiunta di valori ordinari proveniente da P.M. 202 P. Insieme non comune.

150,00

LA CAMPAGNA DI RUSSIA degli italiani, 20 oggetti postali tra cartoline e lettere (anche raccomandate) spedite dagli uffici postali militari dislocati nell'est Europa fino al rimpatrio del 1943. Commovente insieme di storia Patria montato su fogli e relative didascalie. Prevalente insieme di rari documenti.

850,00

1014 *

POSTA MILITARE 2° Guerra, interessante collezione composta da 25 pezzi tra lettere e interi con annnulli inconsueti di uffici militari e annulli di NAVI.

750,00

1015 *

POSTA MILITARE 1° guerra, alcune decine tra lettere affrancate e cartoline di franchigia spedite nel periodo da uffici militari di non facile reperimento. Notato guller Posta Militare 46/A (10.2.18). 1.400,00

1016 *

GUERRA ITALO TURCA (1912-1915) alcune decine di cartoline locali o reggimentali con buona varietà di annulli militari, dirette in Italia. Notate VII Btg. Eritreo, Arma Carabinieri reali, R. Guardia di Finanza, Presidio di Bengasi 1911.

500,00

1017 *

POSTA MILITARE 2° guerra, parecchie migliaia di pezzi tra lettere e cartoline con ampia varietà di uffici militari a partire dal n.1.

550,00

1018 *

EUROPA bell'insieme composto da circa 100 oggetti postali dei primi '900 tra cui Francia, Gran Bretagna, Belgio, Occupazione tedesca del Belgio ed altro.

400,00

1012 *

1013 *

1019✩✩/✩AUSTRIA collezione avanzata di francobolli nuovi, montata su tre album Marini, dal 1945 al 1991.

300,00

1020✩✩/✩FRANCIA collezione molto avanzata di francobolli nuovi montati su 4 album Marini dal 1940 al 1980 (1 cert. Sorani).

750,00

10217* GERMANIA-Berlino, 10 differenti lettere affrancate con valori degli anni '50 e dirette in Italia; prevalentemente con bollo di arrivo (una raccomandata).

100,00

10227* RUSSIA 1870/1993, dall'Impero di Nicola II alla Rivoluzione Sovietica di Lenin sino alla nascita degli attuali 15 Stati indipendenti: collezione composta da oltre 100 pezzi differenti e ben conservati montati su 2 albums, anche con didascalie e cenni storici.

500,00

10237* RUSSIA, bell'insieme di lettere e cartoline figurate (20 pezzi) regolarmente viaggiate durante la seconda guerra mondiale (1943/1944). Documenti interessanti ed inconsueti.

200,00

10247* COLONIE INGLESI un album contenente oltre 100 lettere affrancate e viaggiate dal 1900 fino al primo periodo di Elisabetta II. Notati: una lettera espresso con consegna speciale del 1939 da Montreal a N. York a mezzo Forward, un 1° volo (28.2.38) Ceylon-India-England, una raccomandata dalle Seychelles per l'Inghilterra spedita il 12.5.37 (giorno incoronazione Giorgio VI) ed altro ancora.

500,00

1025✩✩/✩CINA, FRANCIA, FINLANDIA, LUSSEMBURGO. Insieme composto da 4 serie di francobolli nuovi o usati rispettivamente di Cina (vedute paesaggi Hwangshan nn. 744/759), Finlandia (n.2, usato cert. Vaccari), Francia (n.2, usato certificato Sorani, dif.), Lussemburgo (nn. 1+2, usati). Valore di catalogo circa 4000 euro.

500,00

1026✩✩/✩GRAN BRETAGNA, collezione di francobolli nuovi e usati dal regno della Regina Vittoria, Edoardo VII (con alti valori, nn. 262/265), Giorgio V, Edoardo VIII, Giorgio VI e Regina Elisabetta II. Valore approssimativo di catalogo oltre 10.000. Tre certificati.

2.000,00

1027✩✩/✩GUERNSEY, un album con la collezione praticamente completa dal 1969 al 1989.

100,00

1028✩✩/✩JERSEY, un album con la collezione praticamente completa dal 1969 fino al 1991.

100,00

1029✩✩/✩ALDERNEY (Bailiwick of Guernsey), un album Marini con la collezione praticamente completa dal 1983 al 1998.

50,00

1030✩✩/✩ISOLA DI MAN, un album Marini con la collezione praticamente completa dal 1973 al 1991.

100,00

1031✩✩/✩SOVRANO MILITARE ORDINE DI MALTA (SMOM), collezione praticamente completa fino al 2010 (3 albums).

200,00

1032✩✩/✩GRAN BRETAGNA + Isole del Canale, collezione montata su 3 albums.

1.000,00

18 Aprile 2015

LASER INVEST

1033✩✩/✩CINA, un album con copertina rigida e scritte in oro contenente alcune dozzine di francobolli. 1034 *

250,00

STATI UNITI d'AMERICA (guerra civile di seccessione): tre lettere del 1865 affrancate col valore da 3 cts.

100,00

1035✩✩/✩NAZIONI UNITE montata su tre albums compresi foglietti e libretti. 1036 *

100,00

TEMATICA Animali, Idea Europea, Precursori, Sport, U.P.U., Occupazione Interalleata (1947), Sbarco in Normandia (1944) ecc. ecc. 1 album con una cinquantina di documenti affrancati. 100,00

1037✩✩/✩TEMATICA FUNGHI, circa 400 francobolli nuovi di tutto il mondo montati su due album. Accurata collezione studio che riporeta sotto ad ogni francobollo il nome scentifico. Periodo 1960/1985.

200,00

1038✩✩/✩TEMATICA "Quadri di Francia" un album con la collezione composta da 35 fogli Marini con oltre 120 francobolli e 4 foglietti nuovi.

50,00

1039✩✩/✩TEMATICA "Bandiere" (ONU-New York), un album dal 1980 al 1990 con francobolli differenti nuovi in blocchi di 4 (40 pezzi).

50,00

1040✩✩/✩TEMATICA ANIMALI, CONCHIGLIE, FIORI, FUNGHI, PESCI, UCCELLI circa 1000 francobolli nuovi di tutto il mondo (Cina compresa anni 1980), 1 album. Accurata collezione studio che riporta sotto ogni francobollo il nome scientifico.

400,00

1041✩✩/✩TEMATICA CONCHIGLIE e PESCI, 1 album contenente oltre 300 francobolli nuovi (1960/1990) di tutto il mondo. Accurata collezione studio che riporta il nome scientifico sotto ogni francobollo.

150,00

1042✩✩/✩TEMATICA ANIMALI PREISTORICI, 1 album contenente circa 150 francobolli nuovi di tutto il mondo (1960/1980). Accurata collezione studio che riporta sotto ciascun francobollo il nome specifico.

100,00

1043✩✩/✩TEMATICA FOSSILI, MINERALI. Circa 150 francobolli nuovi di tutto il mondo (1960/1980). Accurata collezione studio che riporta sotto ogni francobollo il nome scentifico della specie.

100,00

1044✩✩/✩TEMATICA ANIMALI, FIORI, INSETTI, UCCELLI, PESCI: tre classificatori contenenti circa 1500 francobolli nuovi di tutto il mondo dal 1960 al 1980. Accurata collezione studio che riporta sotto ad ogni esemplare il nome scentifico.

500,00

1045✩✩/✩TEMATICA ARTE e QUADRI "I Maestri del Colore", due albums con parecchie decine di serie di francobolli nuovi di Spagna dal 1958 al 1980 (fino a Picasso) e Francia dal 1961 al 1995. Insieme ben conservato.

75,00

1046✩✩/✩TEMATICHE Calcio, Pesci, Uccelli, Natale, Walt Disney, Rotary, Colonie italiane, ecc. ecc. migliaia e migliaia di francobolli di tutto il mondo raccolti in una trentina di albums (valori nuovi e usati).

450,00

1047✩✩/✩TEMATICA WALT DISNEY, un classificatore con circa 150 francobolli o foglietti (mondiali) nuovi e tutti diversi 1988/1989.

125,00

1048✩✩/✩TEMATICA WALT DISNEY, prestigiosa collezione di francobolli nuovi di tutto il mondo, montata su 5 album con le emissioni da Anguilla a Turks & Caicos. 1049 *

IL GIOCO DEL CALCIO "Coppa del Mondo 1982", due album numerati e con scritte dorate contenenti parecchie dozzine di buste e francobolli.

1.000,00 200,00

1050✩✩/✩IL GIOCO DEL CALCIO "Campionato del Mondo 1974", due albums contenenti alcune dozzine tra francobolli, foglietti e buste con annulli commemorativi.

200,00

1051✩✩/✩IL GIOCO DEL CALCIO "Campionato del Mondo-Messico '86", un album ufficiale numerato (0266) contenente parecchie dozzine tra francobolli, foglietti e buste affrancate ed annullate coi bolli commemorativi.

200,00

1052✩✩/✩IL GIOCO DEL CALCIO: 5 Prove d'Autore anche con la firma dell'incisore e 11 francobolli non dentellati. Notati "Colombia (1936), Giochi Africani (1965) di Brazzaville, Dakar (1963), Montreal (1976), Costa d'Avorio (1961), Belgio (1977), Congo (1966) e Liberia. Insieme di qualità montato su fogli con didascalie.

500,00

1053✩✩/✩IL GIOCO DEL CALCIO, collezione molto avanzata dalle origini al 1970. Un album con alcune centinaia di francobolli e foglietti anche annullati. Notata la serie completa del Regno "Calcio" del 1934 nuova.

500,00

1054✩✩/✩CALCIO CAMPIONATI DEL MONDO, circa 70 francobolli nuovi montati su album a partire dal 1934 (Italia p.aerea e p.ordinaria), Francia (1938), Brasile (1950), Svizzera (1954), Svezia (1958), Cile (1962), Gran Bretagna (1966), Messico (1970/1984), Germania (1974), Argentina (1977/78), Spagna (1982).

300,00

1055 *

MISCELLANEA Europa e Oltremare (1900/1970), qualche centinaia tra lettere, cartoline affrancate e interi postali.

125,00

1056 *

PUBBLICITA', un album contenente circa 120 buste o cartoline del '900 affrancate, tutte con intestazioni pubblicitarie anche figurate; insieme ben conservato.

200,00 Pagina 157

LASER INVEST 1057 *

A S TA P U B B L I C A

MISCELLANEA, insieme di storia postale, manifesti e documenti vari, franchigie, cartoline, documenti fiscali ecc. Notate alcune copie della Gazzetta Ufficiale della R.S.I.dal 10 aprile 1944 al 24 gennaio 1945.

225,00

1058✩✩/✩FRANCOBOLLI area italiana ed europea, accumulazione composta da 7 classificatori (varie dimensioni) e da oltre dieci "LIBRETTI" del ministero delle Poste (ben conservati) con le emissioni dei francobolli anni 1960/1970.

100,00

1059 *

MISCELLANEA insieme composto da centinaia di lettere, cartoline e documenti postali vari.

150,00

1060 *

MISCELLANEA, centinaia di pezzi in uno scatolone con documenti postali, manifesti di Teatro dei primi '900, Gazzette RSI, Domeniche del Corriere con tavole di Beltrame, editti del 1800. Notata una carta topografica d'epoca con la battaglia di Goito del 1848.

200,00

1061 *

MISCELLANEA, 36 oggetti postali dal Lombardo Veneto, al Regno d'Italia, alla Luogotenenza, fino alle Occupazioni, agli interi ed alla Posta Militare. Notato qualche buon pezzo.

900,00

1062 *

MISCELLANEA, diverse decine di lettere e francobolli sia dell'area italiana che d'oltremare con particolare riferimento al Regno, alla Repubblica, agli annulli MUTI, alla Posta Militare, alle Colonie, ecc. ecc. Notato album "Jesus" con le figurine Panini (completo).

150,00

MISCELLANEA, una scatola contenente francobolli nuovi, usati (alcuni album), bollettini ministeriali, banconote straniere, buste e cartoline varie di Repubblica, Regno ed RSI (anche affrancature d'emergenza).

100,00

MISCELLANEA 13 oggetti postali dal 1862 al 1957: Idea Europea (1957), San Marino, Repubblica Italiana, un intero postale col bollo Ufficio telegrafico di Cecina, e due buste figurate e affrancate USA (Guerra di Seccessione).

100,00

1065 *

MISCELLANEA-ESTERO (con prevalenza Francia), alcune miglaia di buste affrancate a partire dai primi '900 fino agli anni 60/70.

400,00

1066 *

MISCELLANEA (Europa e Oltremare) 6 classificatori con alcune centinaia di buste affrancate con emissioni e annulli tematici di varie epoche, FDC, Cartoline e Interi.

200,00

1067 *

MISCELLANEA Regno d'Italia buste e documenti vari, circa 200 pezzi.

100,00

TESSERE TELEFONICHE "Gli AEREI della seconda guerra mondiale", un album contenente 48 TESSERE con raffigurazioni differenti di aereoplani.

1063 * 1064 *

1069 1070 1071 *

TESSERE TELEFONICHE, ampia collezione composta da centinaia di tessere nuove e non, contenute in alcuni albums. Ampia varietà per tipologie ed annate. INCISIONI su lamina d'oro: 6 incisioni differenti dei pittori Sassu (4) Sciltian (1) e Purificato (1). Misure mm. 86x56.

50,00 500,00 1.000,00

LA RESISTENZA SOVIETICA, 16 cartoline a colori commemorative della vittoria sul nazismo edite a Mosca nel 1942 e ristampate nel 1985, e due fogli originali di carta da lettera (prodotta in Belgio) con caricature di Hittler. Collezione montata su fogli con didascalie.

100,00

PROPAGANA POLITICA e bellica nella II guerra mondiale: una collezione di cartoline originali edite dal Portogallo nel 1942 + alcuni francobolli nuovi e due buste viaggiate nel 1944 e 1945. La colezione è montata su un album "G. Monno Milano" con relative didascalie.

200,00

LA LEGA di BOSSI, lotto composto da una banconota da Lire 500.000 con l'immagine di Bossi e al retro Banca della Padania Libera e Indipendente e da una busta raccomandata realmente viaggiata per la Svizzera con francobolli ordinari + i 9 valori dei "7 giorni di Bossi". Bollo di arrivo. Curiosità.

Offerta

1074 §

Francobolli mondiali nuovi e usati raccolti in 10 albums.

Offerta

1075 *

MISCELLANEA, una scatola contenente monete, banconote, medaglie, francobolli, buste.

Offerta

1072 * 1073 *

LASER INVEST

18 Aprile 2015

VENDITA

A TRATTATIVA

PRIVATA

1076 * MARCHE DA BOLLO USATE PER POSTA, il raro valore fiscale da centesimi 50 (n.5) usato come francobollo ordinario, su lettera spedita da Brescia a Venezia in data 1.7.1856. La missiva, completa del testo, costituisce la massima raritĂ dei fiscali di Lombardo Veneto usati per posta. Ex collezione Re Carol di Romania. Firma di garanzia R.Mondolfo. Certificati Sorani, Enzo Diena e H.Avi. TRATTATIVA PRIVATA

Pagina 159

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | Italy tel. (+39) 0376.399901 | fax (+39) 0376.385775 P. IVA 01304470204

PALETTA N. CLIENTE

www.laserinvest.com www.collezionismolaser.com

A STA P UBBLICA 159 18 LOTTO N°

DESCRIZIONE

APRILE

2015 -

PREZZO MASSIMO (20% NON COMPRESO)

ORE

LOTTO N°

14,30 DESCRIZIONE

INDICATE LA VOSTRA EMAIL Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 14 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 20%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7). COGNOME

VIA

CITTÀ

C.A.P.

NATO A

IL

REFERENZE

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.)

CODICE FISCALE

TEL. EMAIL

FIRMA

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).