12 DICEMBRE 2017: LIVE Auction 517, CALCIO, Inzaghi, Milan, Soccer.jpg

12 DICEMBRE 2017 - ore 14:30

ASTA LIVE LIVE BIDDING e per CORRISPONDENZA

LASER INVEST

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER E SEGUICI SUI SOCIAL PER RESTARE SEMPRE AGGIORNATO SULLE NOSTRE NOVITÀ !

LASER INVEST srl Amministratore: Dott. Tommaso Tagliente

Asta LIVE

MARTEDI 12 DICEMBRE 2017 - Ore 14:30 LIVE-BIDDING e per CORRISPONDENZA La visione dei lotti sarà possibile da lunedì 4 a giovedì 7 dicembre, e lunedì 11 dicembre (ore 9.30-12.30/15-18) presso i nostri uffici in via Londra 14 - Porto Mantovano (MN). Per appuntamento telefonare allo 0376.399 901

Via Londra, 12/14 - 46047 Porto Mantovano MN - ITALY - tel. (+39) 0376.399901 - fax (+39) 0376.385775

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m - i n f o @ l a s e r i n v e s t . c o m

P. IVA 01304470204 - Iscrizione Tribunale di Mantova n° 9280 - C.C.I.A.A. di Mantova n° 151444

Condizioni di Vendita ed Aggiudicazione 1) Questa non è una vendita diretta, ma per conto terzi. Tutti i lotti offerti nel presente listino sono proprietà di terzi, i quali hanno conferito alla Laser Invest srl regolare mandato di vendita. 2) Laser Invest srl agisce in qualità di mandataria dei Venditori e declina ogni responsabilità in ordine alla descrizione degli oggetti; le descrizioni di cui sopra, così come ogni altra indicazione o illustrazione, sono puramente indicative e non potranno generare affidamenti di alcun tipo negli Aggiudicatari. Dopo l’aggiudicazione, né Laser Invest srl, né i Venditori potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi allo stato di conservazione, per l’errata attribuzione, l’autenticità, la provenienza, il peso o la mancanza di qualità degli oggetti. La Laser Invest srl si riserva il diritto di richiedere ai partecipanti all’asta informazioni sulle generalità e sulle referenze bancarie, nonché il diritto di non accettare offerte da clienti non graditi. 3) Ogni lotto ha un prezzo minimo di base (espresso in EURO) al di sotto del quale le offerte non saranno prese in considerazione. I lotti verranno aggiudicati al maggior offerente con le seguenti precisazioni: a- nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà uguale al prezzo base. b- nel caso di offerte uguali, sarà ritenuta valida l'offerta giunta per prima. c-nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato al maggior offerente al prezzo dell'offerta immediatamente inferiore, maggiorata sino ad un massimo calcolato in automatico dal sistema di Bid-Inside. 4) Le offerte possono essere effettuate con il sistema "LIVE BIDDING" in tempo reale durante l'esecuzione dell'asta PREVIA REGISTRAZIONE E APPROVAZIONE, In alternativa possono essere spedite per posta, oppure usando il modulo per l’“Ordine di Acquisto” allegato al catalogo d’Asta firmato in calce alle condizioni di vendita, o per fax o e-Mail, entro le ore 18 del giorno precedente l’asta. Non si accettano offerte con clausole aggiuntive o modificative delle presenti condizioni, come “offerte al meglio” o simili. Laser Invest srl offre il servizio di “Asta Live” come servizio aggiuntivo e gratuito ai suoi clienti ma non è responsabile per errori o difficoltà che possono riscontrarsi nell’invio delle offerte tramite Internet, senza limitazione anche per errori o guasti causati dalla perdita di connessione alla rete, problemi di software o al computer. Declina ogni responsabilità in merito alla mancata attuazione di una o più offerte “live” derivante da errori che possono essere generati dal sistema. 5) Oltre al prezzo di aggiudicazione l’acquirente dovrà corrispondere un diritto d’Asta pari al 22% del prezzo di aggiudicazione stesso, comprensivo di commissioni ed IVA. 6) Il PAGAMENTO dei LOTTI potrà essere effettuato a mezzo assegno circolare o bancario NON-TRASFERIBILE, vaglia postale, bonifico bancario o contanti nel limite consentito. In ogni caso il saldo dovrà avvenire prima della consegna dei lotti, e comunque entro 10 gg. dalla spedizione della Nota di Aggiudicazione, inviata per posta o per e-Mail, pena la decadenza di ogni diritto per eventuali reclami. Nel caso l’acquirente non paghi quanto assegnatogli entro i successivi 20 gg., ed in ogni caso qualora l’acquirente non versi l’importo dovuto entro 30 gg. dalla chiusura dell’Asta, la soc. Laser Invest srl sarà libera di procedere, a sua discrezione, all’assegnazione del lotto non ritirato al successivo offerente, riservata ogni azione per eventuali danni o perdite subite; sarà altresì legittimata ad agire direttamente per il pagamento delle Note di Aggiudicazione o della differenza a seguito della nuova aggiudicazione. La proprietà dei lotti assegnati passerà all’acquirente assegnatario solo al completo pagamento delle note di aggiudicazione. 7) Il materiale non ritirato personalmente verrà spedito al costo di Euro 15,00 in misura fissa, come rimborso spese postali. Per i lotti voluminosi le spese postali e di confezione verranno conteggiate al costo. 8) Eventuali reclami dovranno pervenire, pena la decadenza, entro il limite tassativo di 30 gg. dalla data di chiusura dell’Asta quando il pezzo stesso non risulta originale. Trascorso tale termine nessun reclamo potrà essere accettato per qualsiasi motivo. Nessun reclamo è comunque ammesso per i lotti composti da più di 5 pezzi, per collezioni o per lotti già descritti come non perfetti o con clausola “da esaminare”. NON SI INVIANO LOTTI IN VISIONE. 9) La Laser Invest Srl si riserva il diritto, in qualsiasi momento, di raggruppare, ritirare, aggiungere o dividere i lotti a seconda di particolari esigenze e delle relative offerte nonché il diritto di rifiutare un’offerta. 10) La Laser Invest Srl si riserva il diritto di non accettare offerte provenienti da soggetti che, a proprio insindacabile giudizio, ritiene non agire in “buona fede” o essere insolventi o irresponsabili. 11) Trascorsi 30 gg. dalla data di chiusura della vendita, senza che il pagamento sia stato effettuato, saranno conteggiati gli interessi sull’importo dovuto, nella misura del 0,5% mensile. 12) EXTENSION: I lotti sono venduti in base alla descrizione e alla perizia indicata. Chi desiderasse l’opinione di un Perito diverso da quello indicato nelle descrizioni deve richiederlo per iscritto almeno sette giorni prima della chiusura della vendita. E’ facoltà della Laser Invest srl accettare tale richiesta. 13) Con l’invio dell’Ordine d’Acquisto l’acquirente accetta integralmente TUTTE le condizioni di vendita qui elencate e acconsente al trattamento dei dati personali. 14) Prima di partecipare all’asta, si invitano i signori clienti esteri ad informarsi su eventuali restrizioni e divieti vigenti nel proprio paese per l’importazione di monete o francobolli di tipo italiano. E’ a carico dell’acquirente il disbrigo di eventuali formalità ed oneri di natura doganale per l’esportazione. 15) Per ogni controversia sarà esclusivamente competente il Foro di Mantova.

COORDINATE BANCARIE GRUPPO BPM BANCA POPOLARE DI VERONA: sede di Mantova IBAN: IT46 O 05034 11501 000 000 152079 c/c n° 152079 - intestato a LASER INVEST srl ABI 05034 - CAB 11501 - CIN: O

Impaginazione e Redazione:

INTESA SANPAOLO FILIALE DI MANTOVA - 3655: IBAN: IT05 O 03069 11510 1000 00013147 c/c n° 13147 - intestato a LASER INVEST srl ABI 03069 - CAB 11510 - CIN: O

ELLE Digital Agency

12 Dicembre 2017

CIMELI

LASER INVEST SPORTIVI

Il materiale inserito nei lotti sottostanti proviene dalla collezione privata di Alberto Costa, una delle più note firme del giornalismo sportivo, per più di trent’anni testimone diretto dei maggiori eventi calcistici italiani e mondiali, da lui raccontati attraverso le pagine del Corriere della Sera.

Questi “oggetti” non sono semplicemente l’amarcord di una carriera ma costituiscono una vera e propria fotografia degli avvenimenti che hanno scandito lo sviluppo del calcio nell’ultimo quarto di secolo. Pagine epiche come la vittoria azzurra al Mondiale tedesco del 2006 oppure come i successi europei di Milan e Inter ad Atene nel 2007 e a Madrid tre anni più tardi sono narrate con dovizia di particolari: biglietti, programmi ufficiali delle partite, maglie di gioco, autografi dei protagonisti. I successi dell’Inter prima di Moratti sono scanditi da una rara serie di medaglie d’oro.

Cimeli e pezzi unici anche per le sconfitte perché nello sport si vince e si perde: la finale di Coppa Uefa sfuggita al Torino ad Amsterdam nel 1992, il Mondiale sudafricano del 2010, l’Europeo del 2012 con l’Italia battuta in finale dalla Spagna per 4-0. In fondo il fascino di una collezione speciale è qualcosa di unico che prescinde dalle barriere del tifo e dal “peso” dei risultati.

FRONTE e RETRO 1

PIRLO 21. Maglia della nazionale campione del mondo con firma autografa del giocatore. Donata personalmente all'amico giornalista Alberto Costa inviato del Corriere della Sera per le partite degli azzurri. Presenti tutti i loghi ufficiali, incluso lo scudetto bianco con scritte in oro "FIFA World Champions 2006" spettante alla nazionale campione del mondoin carica.

250,00

Pagina 3

LASER INVEST

A S TA

ex 2

CIMELI SPORTIVI. Bella collezione composta da biglietti di importanti partite, pubblicazioni ufficiali dei tornei, match report degli incontri, autografi dei giocatori, badge tribuna stampa di avvenimenti storici quali: Finale Champions League Atene 2007 (Milan-Liverpool), Finale Champions League Madrid 2010 (Inter-Bayern), Finale Coppa Uefa Ajax-Torino (1992), Nazionale Under 21 Campione d'Europa (1992), Mondiale 2006 in Germania, Debutto rossonero di Ronaldo, Addio di Billy Costacurta, Addio di Paolo Maldini, Mondiale per Club 2007 (Milan), Pallone d’Oro (Kakà , 2007), Euro 2008 in Austria-Svizzera, Confederation Cup Sud-Africa 2009, Euro 2012 Polonia-Ucraina, ultimo scudetto del Milan a Roma, Milan-Inter derby a Pechino (2011). 1.000,00

w w w. l a s e r i n v e s t . c o m

LASER INVEST

12 Dicembre 2017

Ingrandimento al 415 % 3

Au

A.C. MILAN, distintivo ovale in oro celebrativo dello scudetto numero 13 vinto con Fabio Capello in panchina, nella stagione 1992-1993. La parte superiore, sovrastata da una stella, contiene la scritta Milan. Nella parte inferiore il tricolore con, al centro, il numero 13. Dono personale del presidente Silvio Berlusconi. RaritĂ perfettamente conservata nel suo astuccio originale.

Ingrandimento al 425 % 4

Au

150,00

A.C. MILAN 1994, distintivo ovale in oro celebrativo dello scudetto numero 14 vinto con Fabio Capello in panchina, nella stagione 1993-1994. La parte superiore, sovrastata da una stella, contiene la scritta Milan. Nella parte inferiore il tricolore con, al centro, il numero 14. Dono personale di Adriano Galliani, amministratore delegato e vicepresidente rossonero dal 1986 al 2017. RaritĂ perfettamente conservata nel suo astuccio originale.

150,00

Pagina 5

LASER INVEST

Ingrandimento al 245 % 5

75,00

ex 7

DISTINTIVI DI SQUADRE DI CALCIO ITALIANE (anni '40-'70). Bella collezione formata da 25 distintivi di Atalanta (2), Bologna, Catania, Empoli, Foggia, Juve Stabia, Lucchese (2), Messina, Mestrina, Lazio, Milan, Monza, Napoli (2), Palermo, Parma, Pisa, Savona, Treviso, Triestina, Verona (2), Vicenza; da una spilla della partita Rijeka-Juventus (5.3.1980, Coppa delle Coppe) e da un portachiavi (Juventus 1971-72, scudetto numero 14).

50,00

ex 6

TEMATICA CALCIO E OLIMPIADI, DISTINTIVI DI SQUADRE DI CALCIO E DI NAZIONALI STRANIERE (periodo anni '80). 11 spille di Barcellona, Celtic, Cosmos, Espanyol, Feyenoord, Inghilterra, Irlanda, Malmo, Portogallo, Real Madrid, Real Sociedad e un distintivo a spilla dell’UEFA. Inoltre coppia di gemelli da polso della nazionale Inglese con i tre leoni dorati su sfondo azzurro/verde marino (nella confezione originale).

Ingrandimento al 250 % 7

ex 5

DISTINTIVI DI MANIFESTAZIONI CALCISTICHE INTERNAZIONALI, 4 spille rispettivamente del Mondiale Espana 82, della Finale Champions League 2001 (Bayern-Valencia 5-4 ai rig.), del Mondiale Giappone-Corea 2002 e della Toyota Cup 2007 (Milan-Boca Juniors 4-2).

Ingrandimento al 230 % 6

A S TA

200,00

LASER INVEST

12 Dicembre 2017

8 8

S.S. LAZIO - GAGLIARDETTO 1969. Gagliardetto ufficiale di grande formato con l’aquila, simbolo del club, e lo scudetto a strisce bianche e celesti con la scritta S.S. LAZIO riccamente ricamati con fili dorati. Questo esemplare fu donato nel 1969 da Umberto Lenzini, Presidente dello storico scudetto '73 - '74 ad Alberto Costa, fondatore e presidente del Lazio Club Milano. Acclusa cartolina da Pievepelago con numerose firme autografe dei giocatori della Lazio stagione ‘65 - ’66. Notate quelle di Cei, Ciccolo, Pagni, Carosi, Governato, Zanetti, Vitali, Gori, Dotti, D'Amato, Rozzoni, Renna, Piaceri, Gasperi, Sacco, Paparelli.

150,00

Pagina 7

LASER INVEST

A S TA

LE FIRME DEI CAMPIONI D'EUROPA 2007 IN VOLO. Gagliardetto ufficiale della finale di Atene tra Milan e Liverpool. Pippo Inzaghi, autore della doppietta vincente, ha vergato di suo pugno la seguente scritta: 23-05-07 "ATENE" / Milan-Liverpool 2-1 45' INZAGHI 37' INZAGHI 46' KUYT / CAMPIONI D'EUROPA !. Si riconoscono anche le firme di Kaladze (4), Pirlo (21), Cafu, Kalac (16), Oddo (44), Nesta (13), Brocchi (32), Gilardino (11), Maldini (3), Ronaldo, Jankulovski (18), Simic, Favalli, Gattuso (8). In occasione del volo di ritorno a Milano Alberto Costa, inviato ad Atene del Corriere della Sera, affidò il gagliardetto a Pippo Inzaghi che provvide a “personalizzarlo” e a farlo autografare dai compagni di squadra.

200,00

12 Dicembre 2017

LASER INVEST

10 10

Ag

CREMONESE, medaglia in argento celebrativa delle tre promozioni in serie A nelle stagioni ‘83 - ’84, ‘88 - ’89 e ‘90 - ’91. Dono personale dello storico presidente del club grigiorosso Domenico Luzzara.

Ingrandimento al 170 % 11

Au

Au

F.C. INTERNAZIONALE, medaglia in oro recante al diritto la scritta F.C. INTERNAZIONALE MILANO e in rilievo alcuni simboli di Milano (Duomo, Teatro alla Scala, Castello Sforzesco e Arco della Pace), al rovescio biscione e stemma smaltato del club. Dono personale di Ernesto Pellegrini, presidente nerazzurro dal 1984 al 1995. Raro esemplare.

Ingrandimento al 195 % 12

100,00

500,00

F.C. INTERNAZIONALE, medaglia in oro coniata dall'IPZS in occasione dell'ottantesimo anniversario della fondazione della società nerazzurra. Diritto: stemmi ufficiali della società, sormontanti il numero 80 e racchiusi nella scritta circolare “Anniversario della fondazione - 1988”. Rovescio: stella a 12 punte a significare gli scudetti vinti e data di ciascuno con, al centro, le Coppe conquistate. Scritta circolare: “F. C. INTERNAZIONALE” e “1908-1988”. Certificato di garanzia dell’IPZS. Astuccio non perfettamente conservato. Dono personale di Ernesto Pellegrini, presidente nerazzurro dal 1984 al 1995.

300,00

Pagina 9

LASER INVEST

A S TA

Ingrandimento al 170 % 13

Au

F.C. INTERNAZIONALE, medaglia in oro celebrativa del 13° scudetto conquistato nella stagione 1988-1989 con Giovanni Trapattoni in panchina. Diritto: 13 scudetti tricolori smaltati che contornano il logo del club nerazzurro. Rovescio: scudetto tricolore smaltato sovrastato da una stella e la scritta CAMPIONE D'ITALIA 1988-1989. In basso firma del Presidente Pellegrini, che ha personalmente donato la medaglia ad Alberto Costa, inviato del Corriere della Sera. Raro esemplare.

350,00

ex 14

Ingrandimento al 180 %

Au/Ag

F.C. INTERNAZIONALE, dittico di medaglie in oro e argento celebrative della conquista della Coppa UEFA nel 1991 nella doppia finale tutta italiana contro la Roma. Diritto: scritta F.C. INTERNAZIONALE MILANO e al centro stemma smaltato del club contornato da 11 stelle. Rovescio: scritta Coppa UEFA 1991 e riproduzione in rilievo del trofeo. Entrambe donate personalmente dal Presidente Ernesto Pellegrini.

750,00

LASER INVEST

12 Dicembre 2017

FRONTE e RETRO 15

PROHASKA. Maglia della nazionale austriaca con il numero 8 ed il nome Prohaska. La maglia, in uso nella metà degli anni Duemila, è stata personalizzata per celebrare Herbert Prohaska, ex centrocampista di Austria Vienna, Roma e Inter, ambasciatore di Euro 2008 (Austria e Svizzera). La maglia è stata personalmente donata e autografata da Prohaska al giornalista del Corriere della Sera Alberto Costa.

125,00

Pagina 11

LASER INVEST

A S TA

ex 16

BIGLIETTI AUGURALI FESTIVITA' NATALIZIE E ANNO NUOVO. Collezione di 31 biglietti augurali anni 1996/2014 di Juventus, Sampdoria (7, alcuni con firma autografa di Beppe Marotta), Inter (3 di cui uno con frase augurale e firma autografa di Massimo Moratti), Milan (13, alcuni autografati da Adriano Galliani e Ariedo Braida), Atalanta, Parma, Torino, FIGC (2, rispettivamente autografati dagli ex c.t. Dino Zoff e Giovanni Trapattoni), Lega Calcio (con firma autografa di Adriano Galliani in qualità di presidente della stessa) e G-14 (fondato dai 14 club più influenti d’Europa, nato nel 2000 e sciolto nel 2008). 150,00

ex 19

NASTRI DA PORTARE AL COLLO PER L'UTILIZZO DEI BADGE. Scatola contenente 28 nastri colorati di eventi calcistici. Notati: Finali Champions 2009 e 2011; Partite della nazionale italiana: Bulgaria-Italia (7.9.2012), Montenegro-Italia (28.3.2009), Italia-Portogallo (6.2.2008 a Zurigo); Squadre serie A: Atalanta Siena, Cagliari, Chievo, Fiorentina; Club stranieri: Arsenal, Werder Brema, Tottenham e FIGC, UEFA. Acclusi 7 badge per i media intestati all’inviato del Corriere della Sera, Alberto Costa. 125,00

LASER INVEST

12 Dicembre 2017

ex 17

*

CARTOLINE FOTOGRAFICHE A SOGGETTO SPORTIVO. Piccola collezione composta da 15 cartoline fotografiche del periodo 1907-1975. Notata una cartolina viaggiata in data 3.4.1907 "Torino - Una partita al Foot Ball in piazza d'Armi" oltre alle formazioni delle seguenti squadre: Milan (anni '50), 2 cartoline della Lazio (anni '50 e 1966-67), Palermo (anni '60), 2 cartoline della Juventus (anni '60), la Grande Inter (1964-65), Fiorentina (1966-67), Roma (1966-67), Mantova (1966-67), Sampdoria (1974-75). Due esemplari di squadre non identificate datate rispettivamente 1910 (Genova) e 1940 circa.

150,00

ex 18 18

*

CARTOLINE FOTOGRAFICHE DEGLI STADI. Insieme di 17 cartoline (14 viaggiate) degli anni 1920/1977 degli stadi di Torino, Livorno, Bologna, Firenze, Roma, Milano, Cagliari, Seregno e del Centro Tecnico FGC di Coverciano.

100,00

Pagina 13

LASER INVEST

A S TA

FRONTE e RETRO 20

INZAGHI FILIPPO 9 - FINALE CHAMPIONS LEAGUE 2007 Milan-Liverpool. Maglia originale donata personalmente dal "bomber" rossonero all'inviato del Corriere della Sera Alberto Costa con dedica autografa. Alcune macchie di usura nei pressi del colletto e della manica sinistra. Presenti i loghi e la scritta in filo dorato UEFA CHAMPIONS LEAGUE 2007 / THE FINAL ATHENS 23rd MAY OLIMPIC STADIUM. Nei giorni precedenti la finale, parlando della formazione che sarebbe stata schierata da Ancelotti, Alberto Costa rincuorò Pippo Inzaghi, che temeva di non giocare, dicendosi sicuro che avrebbe segnato una doppietta: “Se segno due gol ti regalo la maglia” fu la replica di Pippo. Detto e fatto !

500,00

PARTECIPAZIONE ALL’ASTA CON SISTEMA LIVE-BIDDING: Per partecipare all’asta collegati al nostro sito WWW.LASERINVEST.COM ENTRO LE ORE 18 DI DOMENICA 10 DICEMBRE, clicca su REGISTRAZIONE, compila il modulo con i tuoi dati e ATTENDI la nostra eMail di conferma ! Avrai così la possibilità di offrire in tempo reale sui lotti di tuo interesse, e di effettuare eventuali rilanci, rimanendo comodamente a casa.

ORDINI D’ACQUISTO Gli ordini d’acquisto per corrispondenza, fax o eMail DEVONO PERVENIRE ENTRO e NON OLTRE le ore 18.00 del 11 Dicembre 2017 Gli ordini d’acquisto possono essere inviati tramite posta a Laser Invest srl - via Londra 12/14 - 46047 Porto Mantovano (MN) oppure via FAX allo 0376.385775 oppure inviando un email a info@laserinvest.com

Via Londra, 14 | 46047 Porto Mantovano (MN) | Italy tel. (+39) 0376.399901 | fax (+39) 0376.385775 P. IVA 01304470204

PALETTA N.

www.laserinvest.com | info@laserinvest.com www.collezionismolaser.com

A STA LIVE 517

12 D ICEMBRE 2017 LOTTO N°

DESCRIZIONE

PREZZO MASSIMO (22% NON COMPRESO)

ORE

LOTTO N°

CLIENTE

14:30 DESCRIZIONE

RICEVI LE ULTIME NOVITÀ ISCRIVENDOTI A NEWSLETTER@LASERINVEST.COM

Autorizzo la Laser Invest srl ad acquistare per mio conto i lotti sopraindicati. Dichiaro inoltre di aver preso visione delle condizioni di vendita di questo catalogo dal punto 1 al punto 15 e di accettarle tutte integralmente. Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 22%, IVA e commissioni incluse; le spese di spedizione sono a carico dell’acquirente (v. punto 7+14). COGNOME

NATO A

IL

VIA

DOC. IDENTITÀ (tipo e num.) TEL.

CITTÀ CODICE FISCALE

FIRMA

C.A.P.

REFERENZE

Con l’invio del presente ordine di acquisto si autorizza la Laser Invest srl (sede via Londra 14 - 46047 Porto Mantovano - MN) al trattamento dei propri dati personali, che saranno trattati al solo fine di rendere possibile l’invio dei cataloghi e la gestione delle offerte ai sensi dell’art. 10 della Legge sulla Privacy (ex D. Lgs. 196 del 30/06/2003). In qualunque momento potrà richiedere la cancellazione, l’aggiornamento e l’integrazione dei dati (art. 13).

col ezionismo aser by LASER

INVEST

Via Londra 14 46047 Porto Mantovano (MN) tel. +39.0376.399901 fax +39.0376.385775 info@laserinvest.com

www.laserinvest.com