WWW
TODAS AS SEMANAS NOVO LEILÃO ONLINE
!PRÓXIMO LEILÃO PRESENCIAL 27 E 28 DE JULHO
LEILOEIRACORTEREAL.PT
DOIS ARREIOS DE CARGA
Em madeira, couro, ferro e outros materiais. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 63 e 67 cm.
BASE: 40 € 2
CANGA
Em madeira pintada. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 29x163 cm.
BASE: 50 €
COLAR DE CAVALO
Em couro, outros materiais com ornamentos. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 97x55 cm.
BASE: 50 €
9 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
4 CANGA
Em madeira entalhada e vazada, vestígios de policromia, decorada com padrões geométricos e vegetalistas, datada de 1886. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 32x116 cm.
BASE: 60 € 5 CANGA
Em madeira entalhada e vazada, vestígios de policromia, decorada com padrões geométricos e vegetalistas. Séc. XIX. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 34x116 cm.
BASE: 60 €
CAIXA PARA ENGRAXAR SAPATOS
Em madeira e liga de metal. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim.: 38x27x18 cm.
BASE: 30 €
11 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SALAMANDRA
Em ferro fundido, decoração relevada, pés de garra. Pequenas falhas, defeitos e oxidações.
Dim.: 77x50x40 cm.
BASE: 20 €
CABEÇAS DE CAVALO Esculturas em madeira patinada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 24,5 cm.
BASE: 30 €
RODA DE RELOJOEIRO
Dim.: 54
BASE: 40 €
Em ferro fundido e madeira. Pequenos defeitos.
cm.
13 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE GALOS
Esculturas em liga de metal patinado. Sinais de uso.
Dim.: 25 cm.
BASE: 50 €
PAR DE PATOS
Esculturas em liga de metal amarelo patinado. Sinais de uso.
Dim.: 25,5x38x16 cm.
BASE: 80 €
GANSO
Escultura em liga de metal amarelo patinado. Sinais de uso.
Dim.: 80 cm.
BASE: 40 €
15 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAVALO
Em ferro fundido. Pequenos defeitos.
Dim.: 34,5x41 cm.
BASE: 30 €
CABEÇA DE CAVALO
Escultura em ferro fundido pintado. Sinais de uso, pequenas falhas na pintura.
Dim.: 72,5 cm.
BASE: 500 €
DOIS TROFEUS DE CAÇA
Em chifre de veado, placas ovais em madeira. Pequenos defeitos, um com falhas.
Dim: 37,5x55 e 39,5x57,5 cm.
BASE: 50 € 16
PATOS EM VOO
Grupo escultórico em liga de metal amarelo patinado, assinado. Sinais de uso.
Dim.: 13.5x50x30 cm.
BASE: 40 €
17 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SUPORTE PARA GARRAFA
Em metal amarelo, com manipulo manual, base em madeira exótica.
Sinais de uso.
Dim.: 26,5x34x18 cm.
BASE: 50 €
CANDELABRO ALTO DE CINCO LUMES
Em metal prateado, base redonda. Pequenos defeitos.
Dim: 101,5 cm.
BASE: 120 €
MESA DE APOIO
Em metal relevado e patinado “golfinho”, tampo e base de formato circular em mármore.
Sinais de uso.
Dim.: 53 cm.
BASE: 60 €
DUAS LANTERNAS DE CARRUAGEM
Em metal pintado e dourado com vidros. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 45x20x16 cm.
BASE: 40 €
19 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
FERRO DE LAREIRA
Em ferro forjado. Séc. XVII. Pequenos defeitos, oxidações.
Dim.: 90 cm.
BASE: 60 €
CANDEEIRO DE PÉ
Em diferentes madeiras com elementos torneados, com pequena mesa e porta revistas. Pequenos defeitos.
Dim: 148,5 cm.
BASE: 30 €
DESCANSO DE LAREIRA “CÃO”
Em ferro forjado. Sinais de uso, oxidações.
Dim: 19,5x31x11,5 cm.
BASE: 250 €
BANDEJA OVAL COM TREMPE
Em folha de metal pintado, decoração policromada e dourada “frutos e flores”. Trempe em madeira. Pequenos defeitos.
Dim.: 68x77x68,5 cm.
BASE: 40 €
21 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CARRINHO DE CHÁ
Em mogno e folheado a mogno e outras madeiras com frisos embutidos, tabuleiro amovível, com rodízios. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 68x75x40 cm.
BASE: 40 €
CARRINHO DE CHÁ
Em madeira exótica, tampo com borboletas, com rodízios. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 59,5x63,5x43,5 cm.
BASE: 50 €
23 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESPELHO DE TOILETTE COM PÉ DE GALO
Em mogno, espelho basculante de formato rectangular, coluna central torneada com mesa e duas pequenas gavetas. Pequenos defeitos.
Dim.: 132x66x33 cm.
BASE: 80 €
COLUNA
Em folheado a pau santo e outras madeiras com marchetaria “flores”, realces dourados e frisos de tremidos. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.
Dom.: 116 cm.
BASE: 50 €
PAR DE MESAS DE CABECEIRA
Em madeira pintada, decoração policromada “flores”, com elementos torneados, porta e gaveta. Pequenos defeitos.
Dim: 64,5x47,5x35,5 cm.
BASE: 50 €
CONSOLA
Estilo Império, mogno, folheado a mogno e outras madeiras, pernas em forma de coluna, aplicações em metal amarelo, tampo em mármore em tons de verde. Sinais de uso.
Dim.: 76x92x38 cm.
BASE: 80 €
25 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MÓVEL DE APOIO
Em mogno e folheado a mogno com filetes e elementos torneados, de duas portas e gaveta. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.:79,5x78x40 cm.
BASE: 50 €
MÓVEL DE APOIO
Folheado a mogno e outras madeiras com filetes embutidos, de sete gavetas e nicho central. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.:83,5x67x41 cm.
BASE: 70 €
27 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAPELEIRA COM PEQUENO ALÇADO
Folheada a mogno, raiz e outras madeiras com filetes embutidos, com gavetas, alçado com escaninhos e pequenos armários. Pequenos defeitos.
Dim.: 104x80x48 cm.
BASE: 120 €
MESA FRENTE DE SOFÁ
Folheada a raiz de nogueira e outras madeiras com embutidos geométricos. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.:45,5x110x70 cm.
BASE: 40 €
MESA DE APOIO
Folheada a mogno e outros madeiras, de duas portas e duas pequenas gavetas. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim.: 55x105x54 cm.
BASE: 50 €
MESA FRENTE DE SOFÁ
Folheada a mogno e outras madeiras com embutido losango, de três gavetas, elementos torneados. Defeitos e pequenas falhas.
Dim.: 42x100x96 cm.
BASE: 70 €
29 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TERMÓMETRO VICTORIANO
Em mogno e outros materiais, escala em Celcius, marcado Negretti & Zambra - 1 - Hatton Garden & Cornhill, London. Séc. XIX. Pequenas falhas, cerâmicas partidas e craquelé.
Dim.: 35 cm.
BASE: 40 € 38
BARÓMETRO
Caixa redonda em madeira e outros materiais. Mostrador com pequenos defeitos.
Dim.: 30 cm.
BASE: 50 €
BARÓMETRO DE COLUNA
Em mogno e metal amarelo, com inscrição “Dicatus Serenissimo Ferdinando II Mediceo”. Pequenas falhas e vestígio de xilófagos.
Dim.: 96 cm.
BASE: 80 €
31 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Da Boa Reguladora. Caixa em castanho e outras madeiras, mostrador em metal dourado com elementos vegetalistas e numeração romana. Não testado. Pequenos defeitos.
Dim.: 201x60x30 cm.
BASE: 150 €
PAISAGENS DE VILA FRANCA
Três gravuras sobre papel, por L. Clark. Inglesas, Séc. XIX. Picos de acidez, manchas.
Dim: 20x29,5 cm.
BASE: 120 €
GRAVURA FRANCESA
“2e. Vue des Environs de Bayonne”
Gravura a negro sobre papel, gravada por Jean-Jacques le Veau. Séc. XVIII. Picos de acidez, manchas.
Dim: 39x51,5 cm.
BASE: 50 €
33 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
FRANCESCO BARTOLOZZI (1728-1815)
“Santíssima Trindade” Gravura a negro sobre papel, datada de 1812. Picos de acidez.
Dim: 40x28 cm.
BASE: 50 €
“Assunção de Nossa Senhora” Gravura a negro sobre papel, datada de 1811.
Dim: 39,5x28 cm.
BASE: 50 €
QUATRO GRAVURAS FRANCESAS
Do Séc. XVIII (cerca de 1770), sobre papel vergé, representando crianças parisienses brincando, da autoria de Augustin de Saint-Aubin (17361809). Não emolduradas. Pequenas falhas e picos de acidez.
Dim: 22x18; 33x27 (total) cm.
BASE: 50 €
CENA MITOLÓGICA
Gravura francesa do Séc. XVII, da autoria de Michel Dorigny (16161665). Não emoldurada. Manchas e picos de acidez.
Dim: 25x20 cm. 38,5x30 (folha) cm.
BASE: 40 €
35 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CENA MITOLÓGICA
Por Vieira Lusitano. Gravura a sanguínea de 1769, baseada num desenho de Francisco Vieira de Matos (1699-1783) “O Vieira
Lusitano”; sobre papel vergé com uma elaborada marca de água/ filigrana (marca do fabricante de papel). Séc. XVIII. Não emoldurada.
Peq
BASE: 75 €
VISTA DE TUY E DO RIO
MINHO
Litografia colorida sobre papel. Inglesa. Picos de acidez, falhas.
Dim: 35,5x50 cm.
BASE: 40 €
37 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MAPA DE BRAGA
Gravura aguarelada sobre papel “Noua Bracarae Auguste
Descriptio”. Possivelmente, Séc. XVII/XVIII. Pequenas manchas, leves picos de acidez.
Dim.: 39x52 cm.
BASE: 90 €
“VISTA DO PORTO”LITOGRAFIA
“Ports de Mer - Portugal”
Litografia colorida sobre papel, francesa. Manchas de humidade.
Dim.: 30,5x39,5 cm.
BASE: 50 €
39 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
GARRAFA SIFÃO, BALDE DE GELO E SHAKER
Em metal prateado e outros materiais, garrafa marcada. Sinais de uso.
Dim.: 34; 13 e 21,5 cm.
BASE: 40 €
Em alpaca, decoração lisa, marcada WMF. Sinais de uso e pequenas amolgadelas..
Dim.: 26,5 cm.
BASE: 50 €
41 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DOIS PRATOS
Em metal prateado, decoração lisa, marcada WMF e ERCUIS. Sinais de uso.
Dim.: 32 e 35 cm.
BASE: 40 €
CAIXA
Em casquinha, decoração relevada com parras e uvas reserva “Putti”, pega na forma de leão. Marcada Topázio. Sinais de uso, ligeiro desgaste.
Dim: 14,5x8,7 cm.
BASE: 100 €
PAR DE CESTOS COM ASA
Em metal e fio de metal prateado, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, ligeiro desgaste.
Dim.: 19x23x19 cm.
BASE: 60 €
CAIXA “ABÓBORA”
Em metal prateado, decoração relevada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.
Dim: 11,5x14x10,5 cm
BASE: 40 €
43 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim.: 172x80 cm.
BASE: 80 €
PEQUENO TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policromada com padrão geométrico. Sinais de uso.
Dim.: 130x62 cm.
BASE: 30 €
PEQUENO TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policromada com padrão geométrico. Sinais de uso e falhas nas franjas.
Dim.: 135x61 cm.
BASE: 30 €
45 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAPETE PERSA
Em lã de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso.
Dim: 180x128 cm.
BASE: 80 €
TAPETE
Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Manchas e pequenos defeitos.
Dim.: 175x116 cm.
BASE: 50 €
47 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAPETE ORIENTAL
Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Falhas e defeitos.
Dim.: 192x142 cm.
BASE: 120 €
TAPETE ORIENTAL
Em fio de lã de tons policromos. Desgaste e pequenos defeitos.
Dim: 267x166 cm.
BASE: 120 €
TAPETE PERSA SHIRAZ
Em lã, de tons policromos com motivos florais, animais e elementos geométricos. Sinais de uso, desgaste.
Dim.: 285x191 cm.
BASE: 200 €
49 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAPETE PERSA BUCARA
Em fio de lã de tons policromos com motivos geométricos.
Paquistão. Sinais de uso e defeitos.
Dim.: 328x250 cm.
BASE: 250 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
Bordado a fio de lã, de tons policromos com padrão geométrico “flores”. Pequenas manchas, falhas e defeitos.
Dim: 231x160 cm.
BASE: 120 €
TAPETE DE ARRAIOLOS
Bordado a fio de lã, de tons policromos “flores e aninais”. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim: 295x250 cm.
BASE: 150 €
51 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAPETE DE BEIRIZ
Em lã, decoração policromada “flores”. Pequenas falhas, manchas e desgaste.
Dim: 413x297 cm.
BASE: 150 €
TAPETE DE BEIRIZ
Em lã, decoração policromada “flores e elementos vegetalistas”. Manchas, falhas e defeitos.
Dim: 475x230 cm.
BASE: 150 €
PAPELEIRA COM ALÇADO
Folheada a mogno e raiz de nogueira, de quatro gavetas, puxadores em metal amarelo, no interior gavetas e escaninho, alçado com vidrinhos. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 195x84x48,5 cm.
BASE: 200 € 71
COMODA
Estilo D. Maria, em diferentes madeiras, de três gavetões e duas gavetas, ferragens em metal. Séc. XIX/XX. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 97x116x54 cm.
BASE: 120 €
53 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COMODA
Em pau santo, de dois gavetões e três gavetas, puxadores torneados. Pequenas falhas, defeitos e restauros.
Dim.: 83,5x118,5x59 cm.
BASE: 200 € 73
FAUTEUIL D. JOSÉ
Em Gonçalo Alves com entalhamentos, costas, assentos e apoios de braços estofados a veludo vermelho. Pequenos defeitos.
Dim: 92x70x57,5 cm.
BASE: 250 €
CONJUNTO DE CATORZE CADEIRAS E PAR DE CADEIRÕES
Em pau santo e outras madeiras, modelo neoclássico, Séc. XIX, espaldar com travessas decoradas com frisos embutidos em madeira contrastante, pernas dianteiras torneadas, fundos em palhinha (defeitos). Restauros, pequenas falhas e defeitos.
BASE: 1350 €
55 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BANQUETA
Estofada a pele, pernas torneadas. Rodízios posteriores. Pequenos defeitos.
Dim.: 44x75x41 cm.
BASE: 50 €
CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES
Em castanho com entalhamentos, braços esculpidos com animais fantásticos. Pequenos defeitos. Não electrificado.
Dim: 105x96 cm.
BASE: 120 €
CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES
Em metal amarelo, decoração relevada, tulipas em vidro fosco. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas.
Dim.: 116x62 cm.
BASE: 150 €
57 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
GRAÇA MARTINS (n. 1952)
- SERIGRAFIA
“Sem título”
Serigrafia colorida sobre papel (P.A. XVII/XXV), assinada e datada 2001. Não emoldurada.
Dim.: 37,5x44 cm. (mancha)
BASE: 60 €
GRAÇA MARTINS (n. 1952)
- SERIGRAFIA
“Sem título”
Serigrafia colorida sobre papel (P.O.), assinada. Não emoldurada.
Dim.: 26,5x50 cm. (mancha)
BASE: 60 €
ISABEL DE SÁ (n. 1951)SERIGRAFIA
“Sem título”
Serigrafia colorida sobre papel (3/120), assinada.
Dim.: 42x50 cm. (mancha)
BASE: 60 €
“Sem título”
Serigrafia colorida sobre papel (15/100), assinada. Não emoldurada.
Dim.: 57,5x38 cm. (mancha)
BASE: 60 €
59 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANTÓNIO SOARES (18941978) - SERIGRAFIA
“Sem título”
Serigrafia sobre papel (60/200) editada no âmbito das comemorações do 120º aniversário de nascimento (1894-2014). Não emoldurada.
Dim.: 29,5x21 cm. (mancha)
BASE: 20 €
HELENA ALMEIDA (19342018)
“Sem título”
Serigrafia sobre papel fabriano (25/135), assinada e datada 1985. Não emoldurada.
Dim.: 56x47,5 cm.
BASE: 500 €
61 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JOSÉ RODRIGUES (19362016) - SERIGRAFIA
“São João Baptista”
Serigrafia sobre papel (146/150), assinada.
Dim: 49x59 cm.
BASE: 150 €
JOSÉ EMÍDIO (n. 1956)GRAVURA
“Sem título”
Gravura sobre papel (7/40), assinada e datada 2001.
Dim: 49,5x29,5 cm.
BASE: 70 €
SERIGRAFIA
“Sem titulo”
Serigrafia sobre papel (49/100), assinada.
Dim: (mancha) 50x40 cm.
BASE: 40 €
JOSÉ DE GUIMARÃES (n. 1939) - SERIGRAFIA
“Sem titulo”
Serigrafia sobre papel (XIV/XV), assinada. Levemente ondulada.
Dim: 85x61,5 cm.
BASE: 500 €
63 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MANUEL CARGALEIRO (n. 1927) - SERIGRAFIA
“Campo Alegre”
Serigrafia colorida sobre papel (I/ XV), assinada e datada 1981. Papel ligeiramente mais amarelecido.
Dim.: (mancha) 14x22 cm.
BASE: 400 €
VIEIRA DA SILVA (19081992) - SERIGRAFIA
“Carte marine (Paysage bartoque)”
Serigrafia colorida sobre papel artesanal (91/95), assinada. Edição Lourdes Castro e René Bertholo, Paris.
Dim.: (mancha) 32x42 cm.
BASE: 700 €
65 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
QUATRO GARRAFAS
Em cristal moldado três marcadas Atlantis, uma com aplicações em metal prateado. Sinais de uso.
Dim.: 22,5; 23; 25 e 26 cm.
BASE: 50 €
SEIS COPOS FACETADOS
Em vidro moldado, decoração a dourado “grinaldas”. Leve desgaste no dourado e um com esbeiçadela e pequeno cabelo.
Dim.: 14,5 cm.
BASE: 30 €
CAIXA REDONDA E PAR DE COPOS DE BALÃO
Em cristal Atlantis moldado. Com caixas. Sinais de uso.
Dim: 13,5x14,5 e 12,5 cm.
BASE: 30 €
TAÇA COM TAMPA
Em cristal moldado, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim.: 32,5 cm.
BASE: 20 €
67 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em cristal moldado. Ligeiro desagaste.
Dim.: 8x30 cm.
BASE: 30 €
JARRA, RELÓGIO DE SECRETÁRIA E PORTA RETRATOS
Em cristal Atlantis moldado, porta retratos com parte superior em acrílico. Com caixas. Sinais de uso.
Dim: 15,5; 8,7; 22x13,4 cm.
BASE: 30 € 96
DUAS TAÇAS COM PÉ
Em cristal facetado, decoração relevada. Alemão. Sinais de uso.
Dim.: 20 e 26 cm.
BASE: 40 €
69 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAÇA COM PÉ E JARRA
Em cristal bicolor moldado e lapidado. Sinais de uso.
Dim.: 18,5 e 25 cm.
BASE: 80 €
Dim.: 10x28 cm.
BASE: 40 €
71 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAÇA MODERNISTA
Em vidro bicolor moldado, marcada com etiqueta Jasmim. Sinais de uso.
Dim: 30x46 cm.
TAÇA DOMINÓ KOSTA BODA
Em cristal, decoração relevada, fundo em azul “Swimmer”. Numerada e assinada B. Vallien.
Sinais de uso.
Dim.: 6,5x22 cm.
BASE: 40 €
BASE: 80 € 101
DOIS GALOS
Esculturas em vidro colorido. Possivelmente de Murano. Sinais de uso.
Dim.: 22 e 30 cm.
BASE: 30 €
73 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SEIS FRUTOS E LEGUMES
Em vidro de diferentes colorações, quatro marcados Kosta Boda, assinados e numerados. Sinais de uso.
Dim.: 12 a 23,5 cm.
BASE: 50 €
SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19471968), decoração policromada e dourada “flores” sobre fundo verde. Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e seis chávenas com pires. Sinais de uso.
BASE: 250 €
TAÇA MODERNISTA KOSTA BODA
Em cristal pintado, decoração policromada, assinada Ulrica Hydman-Vallien. Sinais de uso.
Dim.: 21,5 cm.
BASE: 50 €
SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE PARA QUATRO PESSOAS
Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada, friso com flores. Composto bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, prato de torradas, quatro chávenas com pires. Ligeiro desgaste no dourado, um pires com esbeiçadela.
BASE: 50 €
75 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19471968), decoração a castanho e dourado “paisagens”, pomos relevados. Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 3 terrinas, 5 travessas, saladeira, 2 conserveiras e molheira com colher. Sinais de uso.
BASE: 200 €
TRÊS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19241947/1968), decoração de fundo laranja com bolas brancas. Sinais de uso e um pires com cabelo.
BASE: 20 €
SERVIÇO DE CHÁ
Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração multicolor e dourada. Composto por bule, manteigueira e dez chávenas com pires. Sinais de uso.
BASE: 130 €
77 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
POTE COM TAMPA E FRASCO DE CHÁ DA VISTA
ALEGRE
Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada e dourada “Samatra”. Sinais de uso.
Dim: 15,5 e 13 cm.
BASE: 30 €
CAIXA E FRASCO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE
Dim: 5x14.9; 13x9,5x9,5 cm.
BASE: 30 €
FRUTEIRO FOLHA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (2001), decoração a dourado. Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre para o ano de 2003, nº. 0356/2500. Sinais de uso.
Dim: 28x17 cm.
BASE: 70 €
79 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JARRA FACETADA DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada “Samurai”. Sinais de uso.
Dim: 29,5 cm.
BASE: 30 €
JARRA “PEIXEIRA” DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada “ Ílhavo - Carnaval de 1988”. Série limitada nº. 320/500. Sinais de uso.
Dim: 19 cm.
BASE: 70 €
DUAS CAIXAS E COVILHETE DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19801992/1997-2001), decoração policromada e dourada. Caixa “João Paulo II” em biscuit decoração monocroma a branco (tampa com pequena esbeiçadela e pequeno defeito). Sinais de uso.
Dim: 5,5x12x10; 4x8,8 e 4,5x21x20,8 cm.
BASE: 50 €
81 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PRATO DE APERITIVOS “D. LUIS” DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada com monogramas coroados dos Reis D. Maria e D. Luís. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (adaptação). Sinais de uso.
Dim: 28x28 cm.
BASE: 30 €
PRATO “D. LUÍS” DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (2004), decoração policromada e dourada “Armas reais portuguesas”. Cópia da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda. Sinais de uso.
Dim: 26 cm.
BASE: 20 €
83 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
“VASO CASTELO BRANCO”
DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada e relevada (1192-1997), decoração a dourado. Peça exclusiva dos sócios do Clube de coleccionadores nº. 0916/2500.
Sinais de uso.
Dim.: 18 cm.
BASE: 40 €
CONJUNTO DE QUATRO CANUDOS “VICE-REIS” DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (1999), decoração policromada e dourada com brasões de armas dos ViceReis do Brasil, comemorativa do V Centenário da descoberta do Brasil. Edição limitada de 1500/2000 exemplares. Sinais de uso, um com ínfima esbeiçadela. Dim: 21 cm.
BASE: 80 €
CANUDO DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada e dourada “Azurara”, marcada Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva. Sinais de uso.
Dim: 28,5 cm.
BASE: 50 €
DOIS COVILHETES DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada, um com brasões de armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia - Palácio Nacional da Pena e outro da Colecção Palácio da Ajuda (Adaptações).
Dim.: 13,7 cm.
BASE: 10 €
85 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRÊS PÁSSAROS EM RAMO DA VISTA ALEGRE
Esculturas em porcelana (19471968), decoração a dourado e a azul. Uma não marcada. Pequenas falhas nas folhas, colibri com falha no bico.
Dim.: 14; 16,5 e 17 cm.
BASE: 80 €
PAR DE PRATOS DA VISTA ALEGRE
Em porcelana moldada (18811921), decoração policromada e dourada “paisagem com galináceos”, abas vazadas e relevadas com flores. Sinais de uso e leve desgaste no dourado.
Dim.: 21 cm.
DUAS ESTAÇÕES DO ANO DA VISTA ALEGRE
Esculturas em biscuit (1968-1971), decoração monocroma a branco. Sinais de uso, uma com pequenas falhas nas flores.
Dim: 30,5 e 31 cm.
BASE: 60 €
BASE: 40 € 124
MENINO JESUS DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana moldada (1881-1921), decoração policromada e dourada. Restauros.
Dim: 21 cm.
BASE: 250 €
87 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
IMPALA MACHO DA VISTA
ALEGRE
Escultura em biscuit moldado (1968-1971), decoração naturalista.
Sinais de uso, restauro numa haste e orelha.
Dim: 23 cm.
BASE: 100 €
PAR DE CAIXAS ARQUIVADORAS
Em pau santo e pau cetim, no interior placas divisórias soltas em ébano. Com chave. Sinais de uso.
Dim.:7,6x12,2x25
BASE: 40 €
CAIXA DE CHÁ
Folheada a raiz de nogueira. Pequenas falhas.
Dim: 11,8x12,5x11 cm.
BASE: 40 €
89 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIXA RECTANGULAR
Folheada a pau santo, aplicações em madrepérola. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim: 12x30x22 cm.
BASE: 80 €
ESCRITÓRIO DE VIAGEM
Em pau santo, interior em pau cetim compartimentado, tampo em pele. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 12x40x26 cm.
BASE: 120 €
CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM
Folheada a pau santo e a mogno com aplicações em metal amarelo, no interior forrado a veludo azul e compartimentada, tinteiros em vidro. Pequenas falhas e defeitos, restauros
Dim: 15,3x45,5x35,5 cm.
BASE: 300 €
TRÊS ARCAS ORIENTAIS
De diferentes tamanhos, em madeira, ferragens em metal. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 20x35x24; 35x54x35 e 45x70x45
BASE: 170 €
91 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JÚLIA RAMALHO (n. 1946) - BODE
Escultura em cerâmica vidrada em tons de castanho, assinada. Sinais de uso.
Dim: 15,5 cm.
BASE: 40 € 134
JÚLIA RAMALHO (n. 1946)
- VACA A TOCAR VIOLA
Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso, ínfima falha no chifre.
Dim: 27,5 cm.
BASE: 40 €
JÚLIA RAMALHO (n. 1946)
- PECADOS MORTAIS
Cinco esculturas em barro vidrado, decoração monocroma, assinadas. Sinais de uso, duas coladas e outra com pequenas falhas na orelhas.
Dim: 17,5 a 19 cm.
BASE: 200 €
93 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO CRUCIFICADO
Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso.
Dim: 12,5 cm.
BASE: 80 €
DUAS FIGURAS
Esculturas em barro, decoração policromada, assinadas. Falhas e chapéu colado.
Dim: 21,5 e 24,5 cm.
BASE: 30 €
JUNTA DE BOIS - APITO
Escultura em barro de Barcelos, decoração policromada e dourada. Sinais de uso.
Dim.: 15 cm.
BASE: 30 €
TINTEIRO “ZÉ POVINHO”
Escultura em cerâmica parcialmente vidrada das Caldas, marcada J. BELO (FILHO), decoração policromada. Sinais de uso, falhas no chapéu e no braço.
Dim: 13,5 cm.
BASE: 130 €
95 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PALITEIRO “ ZÉ POVINHOORA TOMA”
Escultura em barro. Sinais de uso.
Dim.: 12 cm.
BASE: 20 €
GARRAFA “MARIA PACIÊNCIA”
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada, marcado fabrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro e “Made in Portugal”. Sinais de uso.
Dim: 30 cm.
BASE: 150 €
PEIXE “RUIVO”
Escultura em cerâmica vidrada, possivelmente das Caldas, decoração policromada. Pequenas falhas.
Dim: 6x19 cm
BASE: 80 €
TERRINA “GALINHA” COM CONCHA
Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, marcado fabrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro e “Made in Portugal”. Pequenas falhas, restauros na base.
Dim: 30 cm.
BASE: 200 €
97 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE CACHEPOTS COM
BASE
Em cerâmica das Caldas, marcada António Alves da Cunha, decoração naturalistas vazada, areada e relevada. Séc. XIX/XX. Um com pequena falha, bases com falhas e uma com pequenas colagens e ligeiros cabelos.
Dim.: 15 cm.
BASE: 120 €
Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, em malha de elos. Sinais de uso. Peso aprox.: 13,5 g.
Dim: 24 cm.
BASE: 20 €
DEZ PULSEIRAS DIVERSAS
Em prata contraste águia (pós 1985) de 835 e 925. Sinais de uso. Peso aprox.: 37 g.
Dim: 15,5 a 19,5 cm
BASE: 40 €
99 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CORRENTE DE RELÓGIO
Em prata inglesa, marcas da cidade de Birmingham, malha de barbela.
Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.
Sinais de uso.
Peso aprox.: 84 g.
Dim: 34 cm.
BASE: 60 €
FIO “CORDA”
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.
Peso aprox.: 30 g.
Dim: 30 cm.
BASE: 20 €
101 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLAR DE ELOS
Em prata portuguesa marcas de fabricante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenos defeitos, Peso aprox.: 29 g. Dim: 22 cm.
BASE: 20 €
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso.
Peso aprox.: 14,9 g. Med. 17,5
BASE: 20 €
Peso aprox.: 16 g. Med. 17,5
BASE: 20 €
103 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria, marcado Minucias.
Sinais de uso.
Peso aprox.: 20,5 g
Med. 16,5
BASE: 30 €
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria “grega”. Sinais de uso.
Peso aprox.: 9 g.
Med. 18,5
BASE: 20 €
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, cravejado com marcassites. Sinais de uso.
Peso aprox.: 6,4 g.
Dim: 2,5x3,2 cm
BASE: 30 €
105 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ALFINETE “LAÇO”
Em prata portuguesa contraste
águia (pós 1985) de 835, cravejado com marcassites. Sinais de uso.
Peso aprox.: 2,8 g.
Dim.: 1,5x2 cm.
BASE: 20 €
TRÊS COLARES
Dois em contas oblongas em malaquite, outro em ramos de coral do mediterrâneo. Sinais de uso pequenas falhas.
Dim: 34; 36 e 25 cm-
BASE: 60 € 156
CONJUNTO DE COLAR, PULSEIRA E PAR DE BRINCOS
Em metal dourado cravejado com coral do Mediterrâneo esculpido “flores” e pedras verdes “folhagem”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso total aprox.: 33,4 g.
BASE: 50 €
107 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em prata dourada de 925 e matéria córnea, cravejado com pérolas, cabochons de rubi e turquesa.
Sinais de uso.
Peso total Aprox: 119,5 g.
Dim: 20,5 cm.
BASE: 280 €
Em prata dourada de 925 cravejada com turquesa, matéria córnea e contas tom coral. Trabalho manual e desmontáveis. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, ligeiro desgaste no dourado.
Peso aprox: 23,4 g. Dim: 7 cm.
BASE: 130 €
ESCRAVA
Em prata dourada de 925 e matéria córnea, cravejada com pérolas, turquesas e pedra tom coral. Trabalho manual. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso Aprox: 83,3 g.
Dim: 7 cm.
BASE: 250 €
109 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
VISTA DE FLORENÇA
Aguarela sobre papel. Escola italiana, Séc. XIX (2º metade). Manchas e picos de acidez.
Dim: 26x39 cm.
BASE: 60 €
JOHN
HICKS
“Paisagem”
Aguarela sobre papel, assinada e datada 1982. Picos de acidez.
Dim.:35x52cm
BASE: 80 €
LUIS SALVADOR JUNIOR (1896-1986)
“Estrada para Monchique* Aguarela sobre papel, assinada e datada 1960. Pequenos picos de acidez.
Dim.: 33x49,5 cm.
BASE: 50 €
“PAISAGEM”
Aguarela sobre papel, assinada. Picos de acidez.
Dim: 16x23,5 cm.
BASE: 40 €
MELLO JÚNIOR (1914-2002)
“Paisagem rural com caminho” Aguarela sobre papel, assinada. Ligeiros picos de acidez e pequenas manchas.
Dim: 24x34 cm.
BASE: 80 €
111 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)
“Paisagem com capela”
Aguarela sobre papel, assinada.
Dim.: 21x25,5 cm.
BASE: 40 €
VENTURA MOUTINHO (1903-1964)
“Paisagem” Óleo sobre cartão, assinado. Falhas.
Dim: 30x38,5 cm.
BASE: 170 €
ARMANDO AGUIAR (n. 1964)
“Ponte de D. Luís e barcos rabelos” Óleo sobre platex, assinado e datado 1988.
Dim.: 60x50 cm.
BASE: 80 €
113 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIS COM BARCOS Óleo sobre platex, assinado.
Dim: 44,5x54,5 cm.
BASE: 160 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“Paisagem marítima” Óleo sobre platex, assinado e datado 1976.
Dim.: 60x130,5 cm. cm.
BASE: 200 €
POTE COM TAMPA
Em cerâmica vidrada de Viúva Alfredo Oliveira, Coimbra, decoração policromada com brasão de armas de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança e da Senhora Dona Isabel de Herédia, numerado 48/50. Sinais de uso.
Dim.: 15 cm.
BASE: 50 €
JERÓNIMO XAVIER RIOS DE QUEIRÓS (1955-2006)
“Ria de Aveiro - Moliceiros”. Óleo sobre tela, assinado Queirós. Manchas.
Dim: 45x78,5 cm.
BASE: 50 €
115 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PRATO “D. MANUEL II”
Em loiça pó de pedra, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro. Craquelê, pequenos defeitos.
Dim: 23 cm.
BASE: 20 €
CACHEPOT
Em faiança portuguesa da Fábrica St. Ana, decoração policromada “grinaldas”. Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas e cabelos.
Dim: 21x22 cm.
BASE: 30 €
PRATO “D. MANUEL II”
Em loiça pó de pedra, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro. Sinais de uso, craquelê e pequeno cabelo.
Dim: 23 cm.
BASE: 20 €
BASE DE CANDEEIRO E JARRA GOMADAS
Em cerâmica vidrada, decoração policromada e marmoreada, uma marcada Sarreguemines, francesa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, base de candeeiro com esbeiçadela na base.
Dim.: 36,5 cm.
BASE: 50 €
117 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE PEQUENOS VASOS
Em faiança portuguesa fabrico Cavaco - Gaia, decoração espiralada e policromada “flores”. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no bordo.
Dim: 8 cm.
BASE: 20 €
TERRINA OVAL
Em faiança portuguesa, decoração marmoreada a castanho. Craquelé, cabelos e restauros
Dim.: 21x27x18 cm.
BASE: 50 €
DUAS TERRINAS REDONDAS
Em faiança portuguesa, decoração a verde e a azul “paisagem com casario”. Séc. XIX. Desgaste e cabelos, a azul com esbeiçadelas e pequenos cabelos na base.
Dim: 17x15 e 14x15 cm.
BASE: 50 €
TRÊS JARRAS E TINTEIRO
Em faiança portuguesa, decoração a azul e policromada “flores”, uma marcada Campolide e outra Carlos Pinto, Aveiro. Séc. XIX/ XX. Pequenas esbeiçadelas, a maior com cabelo na base, a mais pequena com boca colada.
Dim.: 5 a 24 cm.
BASE: 40 €
119 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE JARRAS
Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”. Séc. XIX/ XX. Esbeiçadelas, uma com ínfimos cabelos.
Dim.: 14 cm.
BASE: 30 €
CAIXA REDONDA
Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”. Séc. XIX. Desgaste no vidrado, tampa com pequeno cabelo.
Dim: 8,5 cm.
BASE: 80 €
DUAS JARRAS
Em faiança portuguesa, decoração a azul com paisagem oriental, outra com pássaros sobre fundo azul. Séc. XIX. Sinais de uso, esbeiçadelas.
Dim: 17,5 e 20 cm.
BASE: 60 €
Em faiança portuguesa, decoração policromada com motivos florais. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas e restauro na boca.
Dim.: 20 cm.
BASE: 60 €
121 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PIA DE ÁGUA BENTA
Em loiça pó de pedra portuguesa fabrico de Sacavém, marcada
Gilman & Cª., decoração relevada monocroma a branco “Anunciação”. Pequenas falhas no vidrado, craquelê.
Dim: 34x16,5 cm.
BASE: 50 €
TRAVESSA OVAL RECORTADA
Em faiança portuguesa, decoração policromada “paisagem com casario”. Séc. XIX. Sinais de uso e pequeno desgaste.
Dim: 36,5x29,5 cm.
BASE: 200 €
TRAVESSA RECORTADA
Em faiança portuguesa, decoração a azul “paisagem com pagodes”. Séc. XIX. Desgaste no vidado e cabelo.
Dim: 39x31 cm.
BASE: 50 €
123 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DOIS PRATOS
Em faiança portuguesa de Vª. Alfredo Oliveira, Coimbra, decoração policromada folhagem e poema “Por eu ser pobre sorrias, Da minha má condição. Voam alto as cotovias E fazem ninho no chão” (desgaste), e a azul “paisagem com pagodes” com esbeiçadelas e cab
BASE: 40 €
Em faiança portuguesa da Fabrica do Cavaco - Gaia, decoração policromada com elementos vegetalistas e flores. Pequenas falhas no vidrado do bordo.
Dim: 39 cm.
BASE: 30 €
Em faiança portuguesa, decoração a azul “flores”. Séc. XIX. Cabelo e pequenas esbeiçadelas.
Dim: 28,5 cm.
BASE: 120 €
PRATO Em faiança portuguesa, decoração policromada “gomil com flores”. Séc. XIX/XX. Cabelos e desgaste no vidrado.
Dim: 31 cm.
BASE: 100 €
125 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em faiança portuguesa, decoração policromada com pássaro em ramo. Séc. XIX. Desgaste no vidrado, pequeno cabelo.
Dim: 32 cm.
BASE: 200 €
PRATO FUNDO
Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada. Desgaste.
Dim: 6,5x30 cm.
BASE: 100 €
PRATO FUNDO
Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada. Desgaste e pequenas esbeiçadelas, cabelos, aba partida e gateada.
Dim: 6,5x30 cm.
BASE: 100 €
PRATO FUNDO
Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada “flores”. Desgaste e cabelo gateado.
Dim: 6,5x30,5 cm.
BASE: 100 €
127 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PRATO FUNDO
Dim: 6,5x31 cm.
BASE: 100 €
“CURA DA FILHA DE JAIRO”
Desenho sobre papel, assinado JG.
Dim: 6x9 cm
BASE: 50 €
129 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ALMOFARIZ COM PILÃO
Em bronze patinado e relevado com nervuras. Sinais de uso.
Dim: 8x10,8 cm.
BASE: 80 €
Em metal amarelo, de base quadrangular. Séc. XVII. Pequenos defeitos, um com falhas.
Dim.: 16 cm.
BASE: 150 €
CASTIÇAL
Em estanho, de base redonda, Séc. XVIII.
Amolgadelas e restauro.
Dim: 16,5 cm
BASE: 80 €
BALDE DE GELO
Em cerâmica vidrada, decoração policromada e marmoreada aplicações em casquinha inglesa, pega relevada com “esfinges”. Sinais de uso, desgaste na casquinha.
Dim.: 14 cm.
BASE: 40 €
131 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BOLSA DE SENHORA
Em matéria córnea, aplicações em metal amarelo, interior em veludo. Sinais de uso.
Dim: 8,5x10; 39,5x10 (total) cm.
BASE: 40 €
CAIXA GUARDA JOIAS
Em metal dourado, decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, tampa e laterais em cristal biselado. Europa, Séc. XIX/ XX. Sinais de uso.
Dim: 10x12x10,5 cm.
BASE: 250 €
CAIXA GUARDA JÓIAS
Em metal prateado, decoração relevada com cenas do quotidiano e elementos vegetalistas, interior forrado a seda, tampa “capitonné”. Europa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso.
Dim: 10,5x30x10 cm.
BASE: 80 €
CAIXA GUARDA JÓIAS
Em metal dourado, decoração relevada e vazada “flores”, tampa e laterais em cristal biselado, interior com almofada em veludo capitonné Europa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, almofada solta e um pé ligeiramente amolgado.
Dim: 9x15 cm.
BASE: 250 €
133 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTA RETRATOS
Em metal amarelo decoração gravada, encimado por tochas e grinaldas. Sinais de uso.
Dim: 13x6,8 cm.
BASE: 50 €
CRUCIFIXO DE SUSPENSÃO
Em madeira com embutidos em madrepérola. Terra Santa, Séc. XIX/ XX. Pequenas falhas.
Dim: 22,7 cm.
BASE: 150 €
DOIS REGISTOS
Litografias sobre papel, moldura em tecido e outros materiais. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 15x15 e 19,5x12,5 cm.
BASE: 50 €
CRUCIFIXO
Em pau santo, esculturas em metal amarelo. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso.
Dim: 15,3 cm.
BASE: 50 €
135 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
NOSSA SENHORA COM O MENINO
Pintura miniatura sobre placa oval, moldura em madeira escurecida.
Dim: 6x4,3 cm.
BASE: 180 €
EDUARDA LAPA (18961976)
“Natureza Morta - Jarra e flores” Óleo sobre tela, assinado. Restauros, pequenas falhas na camada pictórica.
Dim.: 35x43 cm.
BASE: 800 €
137 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ROBERTO ANGULO
“Vista de jardim”
Aguarela sobre papel, assinada e datada 1978.
Dim.: 54x73 cm.
BASE: 100 €
VLADIMIR ILYICH MASIK (1917-1996)
“Pintando um aldeão, esboço de artista”
Óleo sobre cartão colado em tela, assinado frente e verso e datado de 1964. Pequenas falhas e defeitos no canto superior esquerdo.
Dim: 48x33 cm.
BASE: 80 €
“PAISAGEM COM CASARIO E MONTANHA”
Óleo sobre tela, assinado W.C.
Escola europeia.
Dim: 25x20 cm.
BASE: 50 €
139 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIS COM BARCOS
Aguarela sobre papel, assinada e datada 1981. Ondulada, pequenas manchas.
Dim.: 27,5x37 cm.
BASE: 50 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“Paisagem com aqueduto e figuras” Óleo sobre platex, assinado.
Dim.: 48,5x39 cm.
BASE: 120 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“Nocturno - trecho urbano com figuras” Óleo sobre platex, assinado.
Dim.: 49x39 cm.
BASE: 80 €
141 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“Paisagem com igreja e figuras” Óleo sobre platex, assinado.
Dim.: 40x50 cm.
BASE: 120 €
NEVES E SOUSA (19211995)
“Sem título” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1951. Picos de acidez.
Dim.: 24x30 cm.
BASE: 150 € 219
JORGE BARRADAS (18941971)
“Lavadeiras de Lisboa”
Impressão a negro sobre papel, assinada e datada, Lisboa 1933. Ondulada.
Dim: 36x27 cm.
BASE: 150 €
143 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JOÃO CALIFORNIA (Séc. XX)
“Castelo de Óbidos” Óleo sobre tela, assinado A. KAYRES (pseudónimo do pintor João Califórnia) frente e verso, datado 1997. Leves picos de humidade.
Dim.: 41x50 cm.-
BASE: 150 €
ARMANDO AGUIAR (n. 1964)
“Eléctrico - Massarelos - Porto” Óleo sobre tela, assinado frente e verso, datado 2009.
Dim.: 54x65 cm.
BASE: 250 €
PAISAGEM COM CASARIO Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado.
Dim: 81x100 cm.
BASE: 50 €
145 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - MENINA
Escultura em bronze dourado, assinada. Sinais de uso.
Dim: 12,5 cm.
BASE: 40 €
ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CAMPAINHA
Em bronze dourado, decoração relevada e gravada, assinado. Sinais de uso.
Dim: 16,7 cm.
BASE: 30 €
TOUCADOR DE MESA
Em metal dourado, fundo recortado em espelho, decoração relevada e vazada, com elementos vegetalistas, espelho oval basculante, encimado por borboleta. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim: 45x29x20 cm.
BASE: 80 €
PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPOS/ MARCADORES ARTE NOVA
Em prata portuguesa dourada contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores” e gravada, monogramadas. Sinais de uso Peso aprox.: 37,8 g.
Dim.: 3x7,5 cm.
BASE: 20 €
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - RAMALHO ORTIGÃO
Escultura em terracota pintada, assinada e datada de 1916 e carimbo da Fundição J. de Castro Guedes, Gaia. Pequenas falhas, restauro.
Dim: 28 cm.
BASE: 30 €
147 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ALVES ANDRÉ (n.1959)
Placa em gesso relevado, representando regresso da faina, assinada e datada de 2008. Falhas, cabelos e pequenos defeitos.
Dim: 37,5x66 cm.
BASE: 40 €
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINOS E CÃO
Placa oval em gesso relevado e pintado, assinada. Sinais de uso, restauro.
Dim: 15x12 cm.
BASE: 20 €
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - ANGUSTIA
Escultura em bronze patinado, assinada com carimbo da Fundição de Gaia. Sinais de uso.
Dim: 56 cm.
BASE: 700 €
ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - FLOR AGRESTE
Escultura em gesso patinado a verde e dourado, assinado e datado 1878. Pequenas falhas.
Dim.: 47 cm.
BASE: 80 €
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA REDONDA
“Cabeça de Hermes”
Em bronze, decoração relevada, assinado.
Dim.: 19 cm.
BASE: 50 €
149 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SENHORA COM O MENINO Óleo sobre tela. Escola europeia, Séc. XVIII/XIX. Craquelé, reentelado.
Dim.: 51x41 cm.
BASE: 120 €
RETÁBULO “SÃO SEBASTIÃO”
Óleo sobre madeira. Séc. XVII. Falhas, defeitos e xilófagos.
Dim.: 116x32,5 cm.
BASE: 250 €
CRISTO CRUCIFICADO Óleo sobre tela, escola europeia, Séc. XIX. Reentelado, falhas, craquelé e restauros.
Dim.: 100x74 cm.
BASE: 200 €
VISÃO DE SANTO ANTÓNIO DE PÁDUA Fragmento em cerâmica, decoração relevada e policromada, emoldurado. Sinais de uso, falha.
Dim: 24x19,5 cm. (Fragmento).
Total: 50x40 cm.
BASE: 50 €
151 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CREMILDA PEREIRA (n.1954) “ALMINHAS”
Em barro relevado, decoração policromada, assinado e datado de 1999. Cópia do original do barrista de Aveiro, Bartolomeu Gaspar. Série de 1/50. Sinais de uso.
Dim: 44,5x33 cm.
BASE: 60 €
TOCHEIRO D. JOSÉ
Em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 102 cm.
BASE: 120 €
PAR DE TOCHEIROS
Em madeira entalhada e dourada, arandelas e base triangular em metal. Electrificados. Falhas e defeitos.
Dim.: 45 cm (só tocheiro)
BASE: 60 €
PAR DE ÂNFORAS PORTA PALMITOS D. MARIA
Em madeira entalhada, pintada e dourada. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 15,5 cm.
BASE: 30 €
153 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE ÂNFORAS PORTA
PALMITOS D. MARIA
Dim.: 21 cm.
BASE: 40 €
QUATRO BORLAS DE CORTINADOS
Em madeira entalhada e dourada com sirgaria. Pequenas falhas e um com defeito.
Dim: 16 cm.
BASE: 40 €
PAR DE MÍSULAS
Em madeira entalhada policromada e dourada “Putti”. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 44x30x33 cm.
BASE: 700 €
155 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ORATÓRIO
Estilo D. José, em diferentes madeiras com entalhamentos, Falhas, defeitos e vestígios de xilófagos.
Dim.: 143,5x92x42 cm.; Cruz: 108 cm.; Cristo: 34 cm.
BASE: 300 €
MENINO JESUS
Escultura em madeira policromada, olhos de vidro. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e restauros.
Dim.: 13 cm.
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO
Escultura em osso, decoração policromada. Falhas e defeitos.
Dim.: 10,5 cm.
BASE: 50 €
BASE: 50 € 247
NOSSA SENHORA DE MÃO POSTAS
Escultura em madeira, decoração policromada e dourada. Repintada, pequenas falhas e fissuras.
Dim.: 66 cm.
BASE: 180 €
157 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MENINO JESUS COM COLUNA
Escultura em madeira policromada, base e coluna pintada e dourada. Pequenas falhas e repintado.
Dim.: 33 cm.
BASE: 80 €
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO
Escultura em madeira decoração policromada e dourada. Séc. XVIII/ XIX. Pequenas falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 31 cm.
BASE: 200 €
MENINO JESUS
Escultura em madeira policromada, olhos de vidro, peanha em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Pequenas falhas e restauro.
Dim. Imagem: 22 cm. Total: 31,5 cm.
BASE: 120 €
NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA
Escultura em madeira decoração policromada. Séc. XVIII. Faltas na camada pictórica, pequenas faltas e pequenos defeitos.
Dim.: 19 cm.
BASE: 120 €
159 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SÃO FRANCISCO DE ASSIS
Escultura Indo-portuguesa em madeira policromada e dourada, cabeça, mãos e pés em osso. Séc. XVII/XVIII, peanha em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas.
Dim. Imagem: 24,5 cm. Total: 34,5 cm.
BASE: 700 €
SANTO ANDRÉ CRUCIFICADO
Escultura em pedra de Ançã, decoração policromada. Escola Coimbrã do Séc. XVI. Restauros e defeitos.
Dim.: 77 cm. (total)
BASE: 600 €
SAGRADA FAMÍLIA COM SANTA ANA E SÃO
JOAQUIM
Grupo escultórico em terracota policromada, resplendores, coroa e atributos em prata. Séc. XVIII. Falta mão ao S, José, Menino sem dois dedos da mão, N.Sª. com mão colada e sem dedo, falhas na policromia e pequeno defeito na base. Dim:14,5 cm. Sem marcas
BASE: 1000 € 255
Escultura em marfim, representada sobre nuvens três anjos. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos. Peso aprox.: 3840 g.
Dim. Imagem: 39 cm. Total: 47 cm
BASE: 2500 €
161 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESCRITÓRIO AÇORIANO
Em madeira de sanguinho dos açores, com oito gavetas. Séc. XVI.
Falta tampa, falhas e defeitos.
Dim.:27x36,5x29 cm
BASE: 1000 €
ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS
Em teca, revestimento parcial a ébano com filetes em marfim, interior com seis gavetas simulando sete ocupando a gaveta central a altura de duas idas de gavetas, frente relevada “colunas sustentando arco de volta perfeita”, ferragens e espelho em ferro. F
BASE: 2500 €
BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES
Em madeira revestida a couro com pregaria, ferragens em ferro. Séc. XVII. Com chave.
Falhas e defeitos.
Dim.: 16,5x33x19 cm.
BASE: 100 €
MESA BUFETE MINIATURA
Em pau santo com entalhamentos e tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XVII. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 24,5x37x23 cm.
BASE: 500 €
163 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. JOSÉ
Em pau santo com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assentos estofados a tecido bege. Pequenas falhas e defeitos.
BASE: 6000 €
PAR DE FAUTEUILS D. JOSÉ
Em pau santo com entalhamentos, costas, assentos e apoios de braços estofados Séc.: XVIII. Pequenos defeitos.
Dim: 101x66,5x53 cm.
BASE: 2000 €
TAMBORETE D. JOSÉ
Em pau santo com entalhamentos, pés de garra e bola, assento em couro lavrado com pregaria. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 45,5x48x48 cm.
BASE: 3000 €
165 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MESA DE ENCOSTAR
Em diversas madeiras, tampo folheado, pernas e travessas torneadas. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 85x87x40 cm.
BASE: 50 €
TREMPE
Em pau santo entalhada e vazada, pernas torneadas. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 74x93x50 cm.
BASE: 50 €
MESA
BUFETE
Em pau santo, pernas e travessas torneadas, gaveta com almofadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos.
Dim: 78x80,5x51 cm.
BASE: 700 €
ARMÁRIO ALTO DE DUAS PORTAS
Folheado a pau santo e outras madeiras com entalhamentos “folhagem, frutos e fauce de leão”, de duas portas. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 190x168x66 cm.
BASE: 600 €
167 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MEIA CÓMODA D. JOÃO V
Em pau santo com entalhamentos, de duas gavetas, pernas curvas, pés de garra e bola, saiais recortados, ferragens em metal amarelo. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 78,5x80x50 cm.
BASE: 3500 €
LUIZ FERREIRA (19091994) - ANELEIRA
Concha em madrepérola incisa “paisagem oriental” e caracteres, aplicação em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada “LF” e de ourives de Venâncio Pereira, Lda. (1976). Leves falhas.
Peso Total aprox.: 112 g. Dim.: 11x18,3 cm.
BASE: 300 €
CALHAMBEQUE
Miniatura em prata de 925, decoração relevada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.
Peso aprox.: 191 g.
Dim: 5x10,5x4,5 cm.
BASE: 120 €
LUIZ FERREIRA (19091994) - DUAS ESCOVAS
Em osso com aplicação em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, marcada LF e de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983), marca “LF”. Sinais de uso.
Dim.: 15x3,5 e 17x3,5 cm.
BASE: 80 €
MOSTARDEIRA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, bordo relevado e recortado. Sinais de uso.
Peso aprox.: 59 g.
Dim: 7,5 cm.
BASE: 30 €
169 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COADOR DE CHÁ
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 71 g.
Dim: 2,5x13,8 cm
BASE: 40 €
PEQUENA CAIXA GOMADA
Em prata contrastes não identificados, decoração espiralada e gravada “flores”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 64 g.
Dim: 4,5x5,5 cm.
LEITÃO & IRMÃO - COPO
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 916, marcada Leitão & Irmão, Lisboa, decoração relevada “grinaldas”. Sinais de uso, leves amolgadelas.
Peso aprox: 56,5 g.
Dim: 5,8 cm.
BASE: 60 €
BASE: 30 € 275
TAÇA RECORTADA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada ourivesaria da Guia - Lisboa, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.
Peso aprox.: 102,6 g. Dim.: 5,5x9,5 cm.
BASE: 40 €
171 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE TAÇAS RECORTADAS
Peso aprox.: 196,8 g. Dim.: 5,5x9,5 cm.
BASE: 80 € 277
CAIXA REDONDA ART DECO
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada ourivesaria Cunha - Porto, decoração gravada com elementos geométricos. Sinais de uso e amolgadelas.
Peso aprox.: 148,4 g.
Dim: 7x8,5 cm.
BASE: 80 €
CAIXA REDONDA “ROSAS”
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Pequenas amolgadelas.
Peso aprox.: 75 g.
Dim: 3,58,5 cm.
BASE: 50 €
173 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIXA REDONDA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, estilo Neomanuelino, interior dourado.. Sinais de uso.
Peso Aprox: 120 g.
Dim: 5,7x9 cm.
BASE: 120 €
CAIXA REDONDA “FLORES”
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada, interior dourado. Sinais de uso.
Peso aprox.: 193,5 g.
Dim: 8,5x11,5 cm
BASE: 180 €
DELFOS - CENTRO DO MUNDO
Revestido a prata, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim: 7,5 cm.
BASE: 30 €
175 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS
Peso aprox.: 71,8 g.
Dim: 8,5x9 cm.
BASE: 30 € 283
PRATO DE PÃO
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração lisa, bordo relevado. Sinais de uso.
Peso aprox.: 89 g.
Dim: 12 cm.
BASE: 30 €
PEQUENA SALVA RECORTADA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada e vazada decorada com enrolamentos e elementos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 52 g.
Dim: 14 cm.
BASE: 20 €
177 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANELEIRA “ARMAS DE PORTUGAL”
Peso aprox.: 121 g.
Dim: 16 cm.
BASE: 50 €
SALVA RECORTADA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.
Peso aprox.: 90,3 g.
Dim.: 18 cm.
BASE: 30 €
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e flores. Sinais de uso.
Peso Aprox: 126,5 g.
Dim: 9 cm.
BASE: 50 €
TAÇA GOMADA
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração gravada com grinaldas. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo.
Peso aprox.: 142,5 g.
Dim.: 4,5x15,5 cm.
BASE: 60 €
179 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CESTA COM ASA
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, asa na forma de nó. Sinais de uso.
Peso aprox.: 153,7 g.
Dim.:13x14,5 cm.
BASE: 60 €
BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa contraste
javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores”, gradinha e pés vazados. Sinais de uso.
Peso aprox.: 158 g.
Dim: 3x16 cm.
BASE: 160 €
TAÇA RECORTADA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com frutos e folhagem. Sinais de uso.
Peso aprox.: 197,5 g.
Dim: 7x24 cm.
BASE: 160 €
PEQUENA JARRA ART
DECO
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gomada. Sinais de uso e amolgadelas.
Peso aprox.: 59,4 g.
Dim: 9 cm.
BASE: 60 €
181 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Estilo Art Deco, em prata portuguesa contraste águia (19381984) de 833, decoração relevada e gravada “flores”. Amolgadelas. Peso aprox.: 129 g.
Dim.: 13 cm.
BASE: 120 €
JARRA ART DECO
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores e enrolamentos”, monogramada. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 158,4 g.
Dim: 11 cm.
BASE: 110 €
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com volutas, enrolamentos e concheados. Sinais de uso.
Peso aprox.: 384,5 g.
Dim.: 21,5 cm.
BASE: 150 €
183 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CESTO OVAL
Em prata alemã de 800, marca de fabricante WTB, decoração vazada, bordo perlado. Sinais de uso, leves amolgadelas, pequeno defeito no bordo.
Peso aprox.: 317,6 g
Dim.: 7,5x25,5x16,5 cm.
BASE: 100 €
PEQUENA TAMBULADEIRA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 42 g.
Dim: 3,5x10,5 cm.
BASE: 20 €
PAR DE TAMBULADEIRAS
Em prata portuguesa decoração gomada e gravada “brasão”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, uma com pequeno defeito junto à soldadura da asa.
Peso aprox.: 286,3 g. Dim.: 5,5x12,5 cm.
BASE: 140 €
185 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAÇA COM PÉ
Em prata, decoração relevada com elementos vegetalistas, brasão e inscrição “Exercices de l´Arquebuse et de la Navigation - Geneve”, marca de posse gravada e datada 1874. Fundo preenchido. Leves amolgadelas e restauros na base.
Peso total aprox.: 206,6 g.
BASE: 100 €
PAR DE CASTIÇAIS BAIXOS
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, fundos preenchidos. Sinais de uso.
Peso aprox.: 177,3 g.
Dim: 6,5 cm.
BASE: 50 €
PAR
DE SOLITÁRIOS
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada “flores”. Sinais de uso, um com amolgadelas.
Peso aprox.: 72 g.
Dim: 15,5 cm.
BASE: 120 €
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada com cartela gravada. Sinais de uso.
Peso aprox.: 123,8 g.
Dim.: 6,5 cm.
BASE: 60 €
187 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PEQUENO JARRO
Em prata inglesa do Séc. XVIII, marcas da cidade de Londres (1743) e de ourives “WG”, decoração relevada com elementos vegetalistas Amolgadelas e pequenos defeitos.
Peso aprox.: 71 g.
Dim: 8 cm.
BASE: 30 €
PALITEIRO “GARRA COM OVO”
Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador Porto (P-51) José de Alm. B. Aguiar Penetra e ourives (P-263) datável (1861-1881), decoração relevada, base redonda com gravados, monogramada. Pequenas amolgadelas, um pé com restauro. Peso aprox.: 110 g
BASE: 120 €
PALITEIRO “FLORES”
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas e pássaro, pés de garra. Sinais de uso.
Peso aprox.: 87 g.
Dim: 8,5 cm.
BASE: 60 €
PALITEIRO “TAÇA COM FOLHAGEM”
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, base redonda gravada “flores”. Sinais de uso.
Peso aprox.: 78 g.
Dim: 17 cm.
BASE: 80 €
189 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAMBULADEIRA
Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de toque de onze dinheiros (P-93) datável 1843-1861, de ensaiador do Porto (P-46) e de ourives (P-415) datável 1853-1861, decoração gravada com elementos vegetalistas. Com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.: 123,7 g.
BASE: 800 €
PAR DE GALHETAS PARA SANTOS ÓLEOS
Em prata do Séc. XVII, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Faltas, falhas, amolgadelas e soldaduras. Peso Aprox.: 224,5 g.
Dim: 7 cm.
BASE: 400 €
PALITEIRO “MENINA”
Em prata portuguesa, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 136,8 g.
Dim.: 15 cm.
BASE: 120 €
191 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONJUNTO DE TOILETTE ART DECO
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa com frisos de perlados. Composto por espelho de mesa e de mão, 4 escovas, caixa oval com chave, par de aneleiras, calçadeira, suporte para pente e par de frascos de perfume em cristal.
BASE: 700 €
TERRINA REDONDA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gomada, pomo da tampa com folhagem e anjo músico. Sinais de uso, leves amolgadelas.
Peso aprox.: 1730 g.
Dim.: 23x28x243 cm.
BASE: 700 €
TERRINA OVAL COM TRAVESSA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marca de ourives do Porto, Fernando Paulino da Silva, decoração martelada, pomo relevado com fruto. Sinais de uso.
Peso aprox.: 3600 g.
Dim.: 22x36x23,5: 45x32,5 cm.
BASE: 2500 €
193 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas, bases vazadas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 1050 g.
Dim.: 23,5 cm.
BASE: 600 €
BULE E AÇUCAREIRO ART DECO
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores e gomados”. Pequenas amolgadelas e falta pomo da tampa do açucareiro.
Peso aprox.: 767,7 g.
Dim: 12 e 14 cm.
BASE: 550 €
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Reis Fos. Lda., Porto, decoração relevada “margaridas”. Composto por bule, cafeteira. Leiteira e açucareiro. Sinais de uso, leves amolgadelas.
Peso Aprox.: 2070 g. Dim.
Cafeteira: 19 cm.
BASE: 850 €
CENTRO DE MESA/ FLOREIRA OVAL COM PLATEAU
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “margaridas”. Sinais de uso, bordo da floreira com pequenas falhas e restauro. Peso aprox.: 520 g (só prata)
Dim: 3,5x30,5x23 e 6x20,5x14 cm.
BASE: 650 €
195 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TINTEIRO E PENA
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada com enrolamentos e elementos vegetalistas, tinteiro em cristal lapidado. Sinais de uso, pena pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 790 g. (base) Dim: 18,5x34x31 cm
BASE: 800 €
CARLA GONÇALVES (n.1964)
“O Eremita”
Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2007 no verso. Não emoldurado.
Dim.: 80x70 cm.
BASE: 100 €
197 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ISABEL DE SÁ (n. 1951)
“Sem título”
Óleo sobre tela, assinado e datado 2007.
Não emoldurado.
Dim.: 60x80 cm.
BASE: 150 €
EDUARDO NERY (19382013)
“Sem título”
Guache sobre papel, assinado e datado 2000 frente e verso. Leve mancha.
Dim.: 68x48,5 cm.
BASE: 500 € 321
ISABEL LHANO (Séc. XX)
“Sem título” Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1985.
Dim.: 24,5x14,5 cm.
BASE: 50 €
199 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MANUEL BAPTISTA (19362023)
“Sem titulo”
Técnica mista sobre tela, assinada e datada 1991. Não emoldurada.
Dim: 46x38, 5 cm.
BASE: 750 €
LUÍS LIBERATO (n.1955)
“Hitchcock”
Acrílico sobre tela, assinado.
Dim.: 90x90 cm.
BASE: 170 €
NORONHA DA COSTA (19422020)
“Sem título”
Tinta celulósica sobre tela, assinada. Pequenos defeitos.
Dim.: 99x59 cm.
BASE: 1500 €
201 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MARTHA SIMÕES (Séc. XX)
Série “Uma ave no céu, uma ave no chão” Técnica mista sobre platex, assinada frente e verso e datada de 1996 no verso.
Dim.: 35x52 cm.
BASE: 50 €
DAVID GONÇALVES (Séc. XX)
“Sem título”
Óleo sobre chapa, assinado e datado 2009 no verso.
Dim.: 196x40,5 cm.
BASE: 150 €
ALBUQUERQUE MENDES (n. 1953)
“Sem título”
Técnica mista sobre papel, assinado e datada Porto 1978.
Dim.: 29x20 cm.
BASE: 120 €
EMERENCIANO (n. 1946)
“Sem título”
Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1977. Não emoldurado.
Dim.: 30,5x21,5 cm.
BASE: 200 €
203 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ISABEL DE SÁ (n. 1951)
“Sem título”
Técnica mista sobre cortiça, assinada e datada 2016.
Dim.: 86,5x56,5 cm.
BASE: 120 €
GARRAFA PLANETÁRIO
Em vidro moldado da Boémia e ónix, de produção italiana, design Giorgio Bonaguro, 2018. Sinais de uso.
Dim: 28 cm.
BASE: 250 €
GARRAFA PLANETÁRIO
Em vidro moldado da Boémia e ónix, de produção italiana, design Giorgio Bonaguro, 2018. Sinais de uso, esbeiçadelas.
Dim: 34 cm.
BASE: 250 €
GARRAFA PLANETÁRIO
Dim: 28 cm.
BASE: 250 €
205 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESPELHO DE MESA
Em carvalho e mármore de Carrara. Sinais de uso.
Dim: 27x52x18 cm.
BASE: 100 €
ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - CANDELABRO DE QUINZE LUMES
Em aço inox com quinze velas sextavada com design do autor. Assinado. Sinais de uso.
Dim.: 27x37 cm.
BASE: 50 €
GUSTAVO BASTOS (19282014)
Escultura em gesso pintado, assinada. Pequenas falhas e restauro.
Dim: 39 cm.
BASE: 30 €
JOSÉ RODRIGUES (19362016)
“Sem título”
Escultura em gesso dourado, assinado. Sinais de uso.
Dim: 30 cm.
BASE: 50 €
207 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO
Escultura em bronze patinado, assinada. Sinais de uso.
Dim: 72 cm.
BASE: 550 €
RUI ANAHORY (n. 1946)
“Torso feminino”
Escultura em bronze patinado, assinada e datada no verso 1992. sinais de uso.
Dim.: 15,5 cm.
BASE: 120 €
209 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JORGE VIEIRA (1922-1998)
“A Rainha”
Escultura em bronze patinado, não assinada. Base em mármore.
Dim.: 9,5 cm (Escultura) e 12,5 cm (Total).
BASE: 400 €
JOÃO CUTILEIRO (19372021)
“Sem título”
Escultura em diferentes pedras e mármore.
Dim. Total. 173 cm. Menina: 26 cm.
BASE: 2500 €
JOÃO CUTILEIRO (19372021)
Pisa papéis
Em mármore gravado (1/30), assinada 2004. Pequenas esbeiçadelas.
Dim.: 4x11,5x4 cm.
BASE: 150 €
211 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CIGARREIRA
Em placas de tartaruga e ouro inglês de 9Kt, marcas de Birmingham, Séc. XIX. Sinais de uso.
Dim.: 8,5x8 cm.
BASE: 800 €
ALFINETE/PENDENTE E PAR DE BRINCOS
Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão e galo (19381984), decorado com esmaltes brancos, cravejado com diamantes talhe brilhante e esmeraldas, quatro em talhe gota (cabochon).
Sinais de uso, pequenas falhas. Peso aprox.: 65 g. Dim: 8,5 e 6,5
cm.
PENDENTE “CRUZ” E FIO
Em ouro e platina cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa com aproximadamente 3 ct., e safiras. Marcas sumidas, fio contraste formiga (1938-1984). Sinais de uso.
Peso Aprox: 11,8 g. Dim. Cruz: 7,5 fio: 22 cm.
BASE: 1000 €
BASE: 3500 €
213 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em platina cravejada com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa, com aprox.
4,5 ct. Séc. XX (1ª. Metade). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 23,5 g. Dim: 4x6,5 cm.
BASE: 3000 €
ANEL “CORAÇÃO”
Em ouro de 18Kt., cravejado com diamantes talhe brilhante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. um diamante com pequeno defeito.
Peso Aprox: 7,8 g.
Med: 18,5
BASE: 400 €
ANEL SOLITÁRIO
Em ouro português de 19.2Kt., contraste veado e galo (pós 1985), cravejado com diamante talhe brilhante com aproximadamente 0,50 Ct. Sinais de uso.
Peso aprox.: 2,6 g.
Med: 19
BASE: 500 € 348
PAR
DE BRINCOS
Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste cão (19381984), cravejado com dois diamantes talhe brilhante, com aproximadamente 0,40ct. Sinais de uso.
Peso Aprox: 2,2 g.
Dim: 0,6 cm.
BASE: 350 €
215 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ALFINETE “PARRA”
Em ouro amarelo de 18Kt., fosco e polido. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso Aprox: 5,9 g.
Dim: 3,7x2,7 cm.
BASE: 200 €
Em platina contraste cabeça de papagaio e galo (pós 1985) cravejado com dois diamantes talhe brilhante com aprox. 0,40 ct., e pérola natural (não testada). Sinais de uso.
Peso aprox.: 5 g.
Med: 17
BASE: 250 €
217 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE BOTÕES DE PUNHO
Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) decorado com esmaltes policromos e safira. Sinais de uso.
Peso aprox: 9,1 g.
Dim: 1,4 cm.
BASE: 400 €
ALFINETE “TREVO”
Em ouro francês de 18Kt., marcas de garantia de teor, decorado com esmalte policromo cravejado com diamante talhe brilhante com aproximadamente 0,10ct. Sinais de uso.
Peso aprox: 3,1 g.
Dim: 1,5x4,5 cm.
BASE: 140 €
PULSEIRA, PAR DE BRINCOS E PENDENTE
Em ouro português de 19.2Kt., com bolas da felicidade em marfim esculpido, pulseira marcada tigre (1887-1937), as restantes sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. sinais de uso.
Peso total aprox.: 40,2 g. Dim: 6,5; 4,5 e 2 cm.
BASE: 300 €
219 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PENDENTE “CRUZ”
Em ouro de 18Kt., contraste andorinha (pós 1985) e perolas de cultura (não testadas). Sinais de uso.
Peso aprox.: 2,7 g.
Dim: 3 cm.
BASE: 60 €
PAR DE BRINCOS E ANEL
Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com diamantes negros e incolores talhe brilhante. Sinais de uso.
Peso aprox.: 27,3 g
Dim: 2 cm. Med: 16,5
BASE: 1300 €
PENDENTE “CRUZ” PIAGET
Em ouro de 18Kt., marcado e numerado B884467. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 6,4 g.
Dim: 3 cm.
BASE: 200 €
Com pérolas dos Mares do Sul (aproximadamente 12 mm.), fecho em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 80,8 g.
Dim: 20 cm.
BASE: 600 €
221 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) em malha intercalado com contas facetadas em quartzo fumado e contas em raiz de safira. Sinais de uso.
Peso total aprox.: 42,7 g.
Dim: 38 cm.
BASE: 400 €
CRUZ
Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com pedraria. Sinais de uso.
Peso aprox: 5,6 g
Dim: 4 cm.
BASE: 280 €
Em ouro português de 18Kt., cravejado com safira e quatro diamantes talhe brilhante. Sinais de uso.
Peso aprox: 2,6 g.
Med.: 17,5
BASE: 130 €
CRUZ
Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste formiga e galo (1938-1984) cravejado com treze diamantes talhe brilhante Sinais de uso.
Peso aprox: 1,3 g.
Dim: 2,5 cm.
BASE: 80 €
223 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE ABOTOADURAS
Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937), cravejado com diamantes talhe brilhante e placas gravadas. Sinais de uso.
Peso aprox: 3,5 g.
Dim: 0,8 cm
BASE: 200 €
PENDENTE “GARRA”
Em ouro português de 19,2Kt., marcas sumidas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso total aprox: 2,1 g.
Dim: 3 cm.
BASE: 50 €
PENDENTE “CHIFRE”
Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984). Sinais de uso.
Peso total aprox: 1,4 g.
Dim: 5 cm.
BASE: 20 €
MEDALHA “NOSSA SENHORA DE FÁTIMA”
Aro em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e esmalte policromo. Sinais de uso.
Peso total aprox: 2,4 g.
Dim: 3 cm
BASE: 30 €
225 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PENDENTE “CORAÇÃO”
Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e madrepérola. Sinais de uso.
Peso total aprox: 0,8 g.
Dim: 2,5 cm.
BASE: 20 €
PAR DE BRINCOS “À RAINHA”
Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração gravada e vazada. Sinais de uso.
Peso aprox: 3,4 g.
Dim: 3,7 cm
BASE: 170 €
Em ouro e filigrana de ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso.
Peso aprox: 10,6 g.
Dim: 6,5 cm.
BASE: 500 €
227 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
RELÓGIO DE PULSO CARINO
Suiço, caixa em ouro de 18Kt., cravejado com diamantes talhe brilhante, marcado “Trilogy by Carino” nº. 0065, movimento mecanico de corda. Em marcha. Sem marcas, ao abrigo do
D/L. n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 26,3 g. Dim: 2,5x1,8 cm.
BASE: 400 €
RELÓGIO DE PULSO CHOPARD
Suíço, caixa e bracelete em ouro de 18Kt., marcas de garantia de teor, ref. 208538 5167, cravejado com diamantes talhe brilhante, mostrador dourado, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.
Peso aprox.: 29,5 g. Dim: 2,5x2 cm.
BASE: 1000 €
RELÓGIO DE PULSO
TISSOT
Caixa em ouro de 18Kt., mostrador dourado, movimento a quartzo.
Suíço. Em marcha.
Peso total aprox.: 17,3 g.
Dim.: 2,4 cm.
BASE: 200 €
229 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
RELÓGIO DE PULSO CHOPARD HAPPY DIAMONDS
Caixa e bracelete em ouro de 18Kt., nº 20/4566 295781 4097, cravejado com diamantes talhe brilhante. Movimento de quartzo. Suiço. Em marcha.
Dim.: 2,5cm.
Peso Aprox.: 46,1 g.
BASE: 3500 € 373
RELÓGIO DE PULSO JEANCLAUDE
Suíço, caixa em ouro de 18Kt., marcas de garantia do teor, caixa cravejada com diamantes talhe brilhante e safiras, mostrador dourado. Sinais de uso, mostrador com defeitos.
Dim: 2,5 cm.
BASE: 200 €
D. PEDRO V (1853-1861)
Moeda de 1000 Reis, 1855, em ouro português de 22Kt. Sinais de uso.
Peso aprox: 1,76 g.
Dim: 1,5 cm.
BASE: 90 €
LIBRA Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1965. Sinais de uso.
Peso aprox.: 8 g.
Dim.: 2,2 cm.
BASE: 300 €
231 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
LIBRA
Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1981. Sinais de uso.
Peso aprox.: 7,98 g.
Dim.: 2,2 cm.
BASE: 300 € 378
LIBRA
Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1966. Sinais de uso.
Peso aprox.: 7,98 g.
Dim: 2,2 cm.
BASE: 280 €
LIBRA
Em ouro de 22kt., Eduardo VII, 1904. Sinais de uso.
Peso aprox.: 7,93 g.
Dim: 2,2 cm.
BASE: 280 €
233 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
235 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRÊS LIVROS
“. Bienal de Antiguidades”, “Missionação A Rota de Lisboa e a Rota de Acapulco e “Imitando o Divino Mestre por Terras do Indostão”, por Manuel Castilho. Profusamente ilustrados. Sinais de uso.
BASE: 20 € 380
TRÊS LIVROS
Sobre arte “Anuário de Antiguidades 2002”, Antiguidades o Obras de Arte Vendidas em Leilão, Edições Inapa “The Modern World” By Norbert Linton e “The Age of Baroque” By Michael Kitson. Edição Paul Hamlyn, London. Pequenos defeitos e um com capa manchada.
BASE: 20 €
381 ENCICLOPÉDIA PATRIMÓNIO DA HUMANIDADE
Em 10 volumes. Clube internacional do livro. Ainda embalados.
BASE: 20 €
237 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BRASIL BODY AND SOUL
Livro com 680 páginas Editado por Edward J. Sullivan - Guggenheim Museum Publications no Ano 2001.
Brazil: Body and Soul é uma grande exposição que mostra as artes do Brasil em duas fases principais de seu desenvolvimento o Barroco
Séc. XVII ao início do
BASE: 20 €
EILEEN GRAY HER LIVE AND WORK
Livro profusamente ilustrado sobre a vida e trabalho do artista por Peter Adam. Thames & Hudson. Encadernação do editor. Sinais de uso e leves defeitos.
BASE: 20 €
RESIDÊNCIAS DO RIO DE JANEIRO
Produção e Direcção Editorial. Juan Pablo Queiroz e Tomás de Elia. Brambila Rizzoli. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
BASE: 20 €
PIERO CASTELLINI BALDISSERAARCHITETTO
Catálogo profusamente ilustrado, edição de Ferruccio Luppi. Skira editora. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
239 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
A NEW HISTORY OF PHOTOGRAPHY
Edited by Michel Frizot, Konemann. Profusamente ilustrado. Sinais de uso. Págs. 775.
BASE: 30 €
LA GUERRE - DOCUMENTS DE LA SECTION FOTOGRAFIQUE DE L’ARMÉE
Encadernação com vinte fascículos profusamente ilustrados. “Ministére de la guerre”. Libraire Armand Colin. Pequenas falhas e defeitos.
BASE: 20 €
FREDERICK WILLIAM FLOWER
Um pioneiro da Fotografia Portuguesa. Museu do Chiado. Profusamente ilustrado. Electa Lisboa, 1994. Sinais de uso.
BASE: 20 €
ANTÓNIO BARRETOFOTOGRAFIAS (1967-2010)
Livro profusamente ilustrado com organização de Ângela Camila Castelo-Branco. Relógios d’Água. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
241 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CRÓNICA DE ALMANÇOR SULTÃO DE MARROCOS
(1578-1603)
Estudo Crítico, Introdução e Notas por António Dias Farinha. Tradução francesa Léon Bourdon. Instituto de Investigação Cientifica Tropical.
Sinais de uso. Págs. 773
BASE: 30 €
A ARTE E O MAR
Exposição Organizada pelo Museu Calouste Gulbenkian 18 de Maio a 30 de Agosto de 1998. Galerias de Exposições Temporárias da Sede. Fundação Calouste Gulbenkian. Sinais de uso.
BASE: 20 €
DO TARDO-GÓTICO AO MANEIRISMO, GALIZA E PORTUGAL
Coordenação Xosé Carlos Valle Pérez. Fundação Calouste Gulbenkian. Fundacion Pedro Barrié de la Maza. Sinais de uso.
Págs. 423
BASE: 30 €
243 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
O ESTUDO DA SIGILOGRAFIA MEDIEVAL
Portuguesa por D. Luís Gonzaga de Lancastre e Távora (Marquês de Abrantes e de Fontes ). I- Panorama dos estudos sigilográficos no nosso País e normas para a sua sistematização. II- Esboço de um Corpus Esfragístico Medieval Português. Instituto de Cultura
BASE: 20 €
MOEDAS PORTUGUESAS CUNHADAS NO PORTO
Na colecção do gabinete de numismática. Casa Tait, Divisão de Museus da Câmara Municipal do Porto. Porto/1989.
Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO
Nuno de Castro, obra importante e imprescindível para o estudo da Porcelana Chinesa com brasões Portuguesas, profusamente ilustrada. Exemplar Nº. 198, assinado pelo autor. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 30 €
REVISTA OCEANOS - PORCELANAS E MARES DA CHINA
Revista trimestral, numero 14 - Junho 1993. Comissão Nacional paras as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa. Pequenos defeitos.
BASE: 10 €
CLOCKS & WATCHES
Por Eric Bruton, profusamente ilustrado. Paul Hamlyn. Sinais de uso e sobrecapa com defeitos.
BASE: 10 €
L’EROTISME CHINOIS
Livro profusamente ilustrador, apresentação de Marc de Smedt. Solar editores. Encadernação do editor. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
A PORCELANA CHINESA AO TEMPO DO IMPÉRIO
(Chinese Porcelain at the time of the Empire) Portugal - Brasil, de Nuno de Castro, ACD Editores. Extensa pesquisa de brasões portugueses e brasileiros pintados em porcelana chinesa, datados do Século XVI ao XIX. Ilustrado com mais de 400 fotos a cores.
BASE: 90 €
PORTUGAL NA PORCELANA DA CHINA - 500 ANOS DE COMÉRCIO
Volume I, II, III, IV. Obra monumental sobre a porcelana da China, que nos leva a percorrer o caminho do oriente através da nossa carreira na Índia e pela presença e comércio dos portugueses no Índico durante o séc. XVI. Artemágica. Sinais de uso.
BASE: 150 €
245 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
LA PORCELAINE DES COMPAGNIES DES INDES A DÉCOR OCCIDENTAL
De François e Nicole Hervouët Yves Bruneau. Obra profusamente ilustrada, Flammarion, Paris 1986. Sinais de uso e pequenos defeitos.
MOBILIÁRIO INDO-PORTUGUÊS
Por Pedro Dias, obra de referência, do historiador de arte consagrado. Além da introdução e de extensa bibliografia, inclui capítulos sobre fabrico e clientela, centros de fabrico e tipologias dos móveis. Encadernação do editor.
AROUND THE WORLD
Livro profusamente ilustrado referente a peças do Império português do século XVI e XVII. São Roque - Antiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.
DOIS LIVROS
“From Lisbon to Japan - The portuguese empire in the 16th and 17th century” e “Portugal, the first global empire”. Livros profusamente ilustrados. São Roque - Antiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 150 €
BASE: 30 € 403
A HERANÇA DE RAULUCHANTIM
Livro profusamente ilustrado. Museu de São Roque, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa 1996. Encadernação do editor.
Sinais de uso.
BASE: 30 €
DOIS LIVROS
“A Arte de coleccionar - Lisboa, a Europa e o Mundo na Época Moderna (1500-1800)” e “À mesa do Príncipe - Jantar e Cear na Corte de Lisboa (1500-1700)”. Livros profusamente ilustrados. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
BASE: 20 €
BASE: 20 €
PORTUGAL AND THE WORLD
Livro profusamente ilustrado da Simbioses artisticas do século XVI e XVI. São RoqueAntiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
PORTUGUESE HERALDRY IN MING CHINESE PORCELAIN
Livro profusamente ilustrado de Pedro Dias. Publicado por Voc. Antiguidades, Lda. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
247 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ORIENTE OCIDENTE
Por mares nunca antes navegados, por Manuel Castilho Antiguidades. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
BASE: 20 €
ÍNDIA ARTES DECORATIVAS E ICONOGRÁFICAS
Por Pedro Dias. Um importante trabalho de síntese da arte indo-portuguesa, cuidadosamente impresso e densamente ilustrado com fotografias de grande qualidade artística e estampadas a cores que reproduzem diversos tipos de móveis, imagens de culto, nomeada
BASE: 20 €
PRATAS PORTUGUESAS
Interessante estudo de peças de prata Portuguesa, desde o Séc. XV ao XX em colecções particulares, por D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Editora Civilização. Sinais de uso.
BASE: 20 €
A ARTE DE LUIZ FERREIRA
Importante publicação bibliográfica do ilustre ourives Portuense, ilustrado com obras suas, da autoria de D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Sinais de uso
BASE: 30 €
LA SCULPTURE EN THAILANDE
Por Jean Boisselier Chef de la Mission archéologique en Thailand, Legendes par Jean Michel Beurdley, Photos de Hans Hins. Profusamente ilustrado. Office du Livre. Sinais de uso.
BASE: 20 €
TESOUROS DE PORTUGAL
Obra profusamente ilustrada. Museu de Arte de Macau e Centro Cultural de Macau. 10 Junho de 1999. Sinais de uso.
BASE: 20 €
PRATAS ÁRABES E ISLÂMICAS
Por Saad Al-Jadir. Exposição do 25º. Aniversário da Fundação Calouste Gulbenkian. Foram apresentadas cerca de 400 peças, que procuravam estabelecer um diálogo entre esta importante coleção de pratas islâmicas e a coleção do Museu Calouste Gulbenkian. Sina
BASE: 20 €
OURIVESARIA CIVIL INDO-PORTUGUESA
As Salvas de D. João de Castro (Ensaio de uma compreensão), por Mário Beirão Reis. Este trabalho visa sobretudo a ourivesaria da prata, pretendendo demonstrar a pujança e beleza que está à vista de todos em colecções. Lisboa 1977. Sinais de uso.
BASE: 30 €
249 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CINQ SIECLES DE JOAILLERIE EN OCCIDENT
Por Jean Lanllier et Maria-Anne Pini, prefácio de G. Boucheron. Profusamente ilustrado. Office du livre, 1971. Sinais de uso.
BASE: 20 €
18TH CENTURY FRENCH FURNITURE
Por Maria Isabel Pereira Coutinho, Profusamente ilustrado. Calouste Gulbenkian Museum, Lisboa 1999. Sinais de uso.
BASE: 20 €
A ARQUITETURA IMAGINÁRIA
Pintura, escultura, artes decorativas. Museu Nacional de Arte Antiga. Sinais de uso.
BASE: 20 €
A PINTURA SACRA EM TAVIRA (SÉCULOS XV A XXI)
Por Isabel Macieira. Esta obra inventaria e contextualiza principais trabalhos. Conservação e segurança das obras de arte são aspectos prioritários. Edições Colibri. Câmara Municipal de Tavira. Sinais de uso.
BASE: 20 €
A ARTE DA TALHA NO CONCELHO DE TONDELA
Por Susete Filipa Rodrigues, prefácio de Maria de Fátima Eusébio. Profusamente ilustrado. Câmara Municipal de Tondela, 2005. Sinais de uso.
BASE: 20 €
ÁLVARO PIRES D’EVORA
Um Pintor Português na Itália do Quattrocento. Arquivos Nacionais Torre do Tombo. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses Lisboa, 1994. Sinais de uso.
BASE: 30 €
L’ART DU VERRE EN FRANCE 1860-1914
Por Janine Bloch-Dermant. Profusamente ilustrado. Edita. Denoel, 1974. Capa dura com defeitos.
BASE: 10 €
UM SÉCULO DE ARTES DO FOGO 1890-1990
Este catálogo foi editado com o apoio da Expo 98 por ocasião da exposição apresentada no Museu Nacional do Azulejo pela Sociedade Lisboa 94, de 30 de Março a 30 de Junho de 1994. Colecção Pádua Ramos. Electa. Sinais de uso. Págs. 178.
BASE: 20 €
251 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA NO MUNDO (14151822)- 2 VOLUMES
“O Espaço Índico” e “O Espaço do Atlântico” por Pedro Dias. Profusamente ilustrados. Circulo de Leitores, 2008. Sinais de uso.
BASE: 30 €
DUBY - LE MOYEN AGE
“Adolescence de la Chrétienté occidentale 980-1140” e “Fondements d’un nouvel humanisme 1280-1440”, dois catálogos profusamente ilustrados de Georges Duby. Êditions
D’Art Albert Skira”. Capa do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
O PORTO DAS LUZES AO LIBERALIMO
Por Francisco Ribeiro da Silva. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale . Edições Inapa. Sinais de uso.
BASE: 20 €
JARDINS HISTÓRICOS DO PORTO
Por Teresa Andresen e Teresa Portela Marques. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale. Edições Inapa. Sinais de uso.
BASE: 20 €
INVENTÁRIO ARTÍSTICO ILUSTRADO DE PORTUGAL
Volume VII, Alentejo por José Correia de Azevedo. Profusamente ilustrado. Com dedicatória. Sinais de uso.
BASE: 20 €
PINTURA NO CONCELHO DE FARO - INVENTÁRIO
Câmara Municipal de Faro. Texto de Magno Moraes Mello e Gabinete de Gestão e Reabilitação do Património. Sinais de uso. Págs. 303
BASE: 20 €
PORTUENSES NA HISTÓRIA
Por Luís de Oliveira Ramos, este livro tem em vista elucidar quem não conhece ou deseja saber mais a respeito dos vultos portuenses. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale, Edições Inapa. Sinais de uso.
BASE: 20 €
FORAIS MANUELINOS DO PORTO E DO SEU TERMO
Por José Manuel Garcia e Francisco Ribeiro da Silva. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale, Edições Inapa. Sinais de uso. Págs. 143
BASE: 20 €
253 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ALBUM DO PORTO
Clichés e simili-gravuras de Marques Abreu. Porfusamente ilustrado. A Universal editora, Porto. Pequenos defeitos e picos de acidez.
BASE: 20 €
OPORTO
“Porto e Seu Distrito Suas Belezas e Seus Encantos”, texto e realização artística Frederic P. Marjay. Profusamente ilustrado. Livraria Bertrand S.A., Lisboa 1955. Sinais de uso.
BASE: 10 €
LISBOA LIVRO DE BORDO
Por José Cardoso Pires. Vozes, olhares, memorações Expo 98. Publicações Dom Quixote. Com dedicatória. Sinais de uso.
BASE: 20 €
QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA
De Anne de Stoop, obra profusamente ilustrada com fotografias de casas e palácios dos arredores de Lisboa, de Loures à Amadora, Oeiras e Sintra. Livraria Civilização Editora, 1986. Encadernação editorial. Sinais de uso.
BASE: 20 €
LOJAS DO PORTO
De Luís Aguiar Branco, Volume e II, 2 vols., Porto, Edições Afrontamento, 2009. Desenhos e fotografias de Luís Aguiar Branco. Exemplares oblongos. Encadernações editoriais. Sinais de uso.
BASE: 20 €
APROVEITAMENTO HIDRÁULICO DO DOURO
Obra editada pela EDP, que comporta numerosas fases do aproveitamento hidráulico do Rio Douro, ao longo do seu percurso. A construção das barragens, com as suas turbinas para produzir energia eléctrica e as quintas de vinho que produz o Porto. Sinais de
BASE: 10 €
QUINTA DA AVELEDA
Livro sobre a história da família Guedes, da empresa e desta importante quinta ligada à vinicultura. Texto de Roberto Guedes. Profusamente ilustrado. 95 págs. 1997. Sinais de uso.
BASE: 20 €
PALÁCIO FOZ
Edição do Gabinete para os meios de comunicação social. Coordenação editorial de Alexandra Silveira Lorena e Carlos Schneeberger de Ataíde. Profusamente ilustrada. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
255 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
O PAÇO DE CINTRA
Apontamentos historicos e archeologicos do Conde de Sabugosa, desenhos de Sua Magestade a Rainha e Senhora D. Amélia. Collaboração artistica de E. Casanova e R. Lino. Imprensa Nacional, Lisboa 1903. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
JARDINS DE CRISTAL
Livro profusamente ilustrado com fotografia de José Manuel Rodrigues e texto de Luís Sarmento. Galeria do Palácio biblioteca municipal Almeida Garrett. Porto, 2001. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 10 € 443
BRAGA DE ANDRÉ SOARES
Livro profusamente ilustrado sobre arquitectura da Idade Moderna portuguesae da talha. Centroatlantico.pt. Editores. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
257 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
A ESCULTURA EM PORTUGAL
Composto por dois volumes. Por Reinaldo dos Santos. Volume I dos Séc. XII a XV e Volume II dos Séc. XVI a XVIII. Profusamente ilustrado. Tiragem de 2000 exemplares. Lisboa, 1948-1950. Encadernação em pele. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 40 €
O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL
Praticamente a única obra publicada sobre este tema, de Artur Sandão. Exemplar nº. 3413, assinado pelo autor. Livraria Civilização. Encadernação do editor. Pequenos defeitos e picos de acidez.
BASE: 30 €
446 MOBILIÁRIO DO PAÇO DUCAL DE VILA VIÇOSA
Por Alfredo Guimarães da Academia Nacional de Belas-Artes, Fundação da Casa de Bragança, 1949. Meia encadernação em pele. Profusamente ilustrado. Sinais de uso e defeitos na lombada..
BASE: 30 €
447 O ARQUEÓLOGO PORTUGUÊS
Presidência do Conselho de Ministros. Secretaria de Estado da Cultura. Direcção Geral do Património Cultural. Série III. Vols. VII a IX. Lisboa 1974/1977. Assinado e datado pelo editor. Sinais de uso e capa com picos de acidez.
BASE: 10 €
259 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
REIS SEM REINO
De Gérard Rancinan. Chaves Ferreira Publicações, 1990. Encadernação editorial com sobrecapa de papel ilustrada original. Sinais de uso.
BASE: 10 €
TESOUROS REAIS
Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1992. 344 págs. Profusamente Ilustrado. Encadernação do editor. Catálogo monumental da exposição «Tesouros Reais», no Palácio Nacional da Ajuda
BASE: 20 €
LIVRO DE BRAZOENS
Por José Augusto de Campos Sousa, copiados de várias peças de loiça armoriada. Lisboa 1962. Ilustrada com 124 brasões a cores com textos em Português, Francês e Inglês. Edição numerada 174 e assinada pelo autor. Sinais de uso e capa com leve desgaste.
BASE: 30 €
REIS E RAINHAS DE PORTUGAL
Por Manuel de Sousa com prefácio de Dom Duarte de Bragança. Profusamente ilustrado. Sporpress. Sinais de uso.
BASE: 20 €
452 THE DICTIONARY OD HERALDRY
Por Joseph Foster, Feudal Coats of Arms and Pedigrees, Studio Editions. Sinais de uso. BASE: 30 €
261 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉC.
XVII - 2 VOLUMES
Por J.M. Dos Santos Simões e Emílio Guerra de Oliveira “Tipologia” e “Elenco” Com desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. 2ª Edição. Fundação Calouste Gulbenkian Lisboa, 1997. Sinais de uso.
BASE: 30 €
I GUARDI DELLA COLLEZIONE C. GULBENKIAN
Livro sobre as obras do pintor italiano Francesco Guardi (17121793), que integram a colação do Museu Gulbenkian. Profusamente ilustrado a cores. 77 págs. 1993.
Sinais de uso
BASE: 20 €
HISTÓRIA DA ARTE - J. PIJOAN
Obra em 10 volumes das Publicações Alfa. Encadernação do editor, por Dr. José António Ferreira de Almeida e Drº. Maria da Luz Gil Conde. Sinais de humidade e pequenos picos de acidez.
BASE: 30 €
DIVERSOS LIVROS DE EXPOSIÇÕES DE ARTE
Composto por, “XIX Exposição - Colectiva dos Sócios da Árvore”, “XVIII Exposição - Colectiva dos Sócios da Árvore”, “Nenhuma idade é inteira - Valter Hugo Mãe”, “Beber da água do lilauRetrospectiva de Nuno Barreto” e “XX Bienal Internacional de Arte de
BASE: 20 €
RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA
Coleccionador e Mecenas. Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva. 50 Anos. Com selos comemorativos. Lisboa, Julho 2003. Profusamente ilustrado, Sinais de uso.
Págs. 199
BASE: 30 €
263 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PHILIPPE HODART
Por Diogo de Macedo. Fotografias de Mário Novais. Lisboa, 1956. Sinais de uso.
BASE: 10 €
HISTÓRIA DA ARTE
Por H.W.Janson. 8º Edição. Profusamente ilustrado. Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 2007. Sinais de uso.
BASE: 30 €
AFRICAN ART
Livro profusamente ilustrado da Colecção de Han Coray 1916-1928. Prestel editores. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
ORIENTE OCIDENTE EAST/WEST
Por Manuel Castilho. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
BASE: 10 €
A ARTE DO SÉCULO XX
Organizado por F. Walther. Dois volumes..Estes livros resumem de forma enciclopédica todo o espectro dos vários movimentos e tendências no mundo das artes visuais do século XX organizando a informação em capítulos temáticos classificando e relacionando as
BASE: 20 €
AFRICA
“Black Africa Vol. 2” Livro profusamente ilustrado com arranjo e edição de Wolfgang Hageney. Belvedere editores, Roma-Milão.
Sinais de uso e pequenos defeitos..
BASE: 20 €
SCULPTURE ANGOLAISE
Mémorial de Cultures, Museu Nacional de Etnologia. Lisboa Capital Europeia da Cultura 1994.Electa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.
BASE: 20 €
MEMÓRIAS DE UM EXPLORADOR
A Colecção Henrique de Carvalho da Sociedade de Geografia de Lisboa. Profusamente ilustrado. Sociedade de Geografia de Lisboa, 2012. Sinais de uso.
Págs. 283
BASE: 30 €
265 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
AS ÁFRICAS DE PANCHO GUEDES
Livro profusamente ilustrado da colecção de Dori e Amâncio Guedes. Câmara municipal de Lisboa. Sinais de uso.
BASE: 20 €
POVOS E CULTURAS
Museu de Etnologia do Ultramar, Junta de Investigações do Ultramar. Exposição Galeria Nacional de Arte Moderna Lisboa, Abril - Junho 1972. Sinais de uso.
BASE: 20 €
MISCELÂNEA LUSOAFRICANA
Colectânea de Estudos Coligidos por Marius F. Valkhoff. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. Lisboa 1975. Sinais de uso e pequenos defeitos na lombada.
Págs. 319
BASE: 10 €
DYNAMIQUE DE L’ART BIDJOGO (GUINÉ-BISSAU)
Por Danielle Gallois Duquette Contribution à une anthropologie de l’art des sociétes africaines. Instituto de Investigação Cientifica Tropical. Sinais de uso.
Págs. 263
BASE: 30 €
267 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT “AMÉLIA”
Campanha Oceanográfica realizada em 1897, s/d. (ca. 1978), XXVII p., il.; Edição facsimilada do original de D.Carlos I e ilustrada com desenhos e aguarelas. Textos introdutórios de Mário Ruivo e Maria de Lourdes Bartholo, respectivamente, intitulados: «D. BASE: 20 €
LE “LIVRO DE MARINHARIA”
De Gaspar Moreira, Agrupamento de Estudos de Cartografia Antiga. Bibliothéque National de Paris, Cod. Port.nº 58 ) Introduction et notes par Léon Bourdon et Luís de Albuquerque Junta de Investigações Cientificas do Ultramar. Lisboa 1977. Sinais de uso.
BASE: 20 €
CINCO LIVROS
“António Macedo”, “Alfredo Barros - O dom do tempo”, “Paulo Vilas Boas”, “Maluda” e “Henrique Medina - 30 desenhos inéditos”. Sinais de uso e pequenos defeitos. BASE: 20 €
MEDINA
Livro com 74 reproduções de pinturas e desenhos precedidas de um estudo do pintor. Henrique Medina, artista de prodigiosa carreira, cujo talento criador se encontra em toda a plenitude, realizou já uma obra que o classifica entre os maiores pintores conte
BASE: 30 €
269 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANTÓNIO QUADROS - O SINALEIRO DAS POMBAS
Exemplar profusamente ilustrado a preto e branco e a cores com reproduções fotográficas e artísticas. Porto, ÁrvoreCooperativa de Actividades Artísticas, C.R.L., 2001. Sinais de uso.
BASE: 20 €
O QUE A LUZ AO CAIR DEIXA NAS COISAS Com desenhos de Álvaro Siza, texto de Bernardo Pinto de Almeida e prefácio de José Saramago. Encadernação do editor. Sinais de uso.
BASE: 20 €
CÂNDIDO COSTA PINTO “RETROSPECTIVA 1911/1977”
Catálogo profusamente ilustrado sobre a obra do artista. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
GRAÇA MORAIS
Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó e Fotografia de Roberto Santandreu. Lisboa, Quetzal Editores / Galeria 111, 1997. Encadernação editorial inteira de tela. Sinais de uso.
BASE: 20 €
271 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SALVADOR DALI - DOIS VOLUMES
Por Robert Descharnes/Gilles Néret, Taschen/Librero. Edição em Alemão, profusamente ilustrada. Sinais de uso.
BASE: 20 €
LE SENS DE L’ART
Por Nadir Afonso. Colecção arte e artistas. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Sinais de uso. Págs. 185
BASE: 20 €
480 OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (14501550)
De Reynaldo dos Santos, 3ª edição, Lisboa, 1958. «A presente publicação, prevista pela Comissão Nacional dos Centenários como complemento da Exposição dos Primitivos Portugueses, foi integrada nas Comemorações Nacionais de 1940.» Ilustrado a preto e branc
BASE: 20 €
481 DEPOIS DO AMANHÃ
Este catálogo foi editado com o apoio da Expo 98 por ocasião da exposição apresentada no Museu Nacional do Azulejo pela Sociedade Lisboa 94 de 30 de Março a 30 de Junho de 1994. Centro Cultural de Belém, Lisboa, Capital da Cultura 94, Sinais de uso.
BASE: 20 €
273 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO 1900-1950 - 2 VOLUMES
Editorial “O Século”. Profusamente ilustrado. Uma obra única no seu género e no nosso País. Um relato imparcial de todos os acontecimentos importantes que ocorreram em Portugal e no Estrangeiro. Encadernação em percalina. Com assinatura. Sinais de uso.
BASE: 30 €
OS DESCOBRIMENTOS E A ECONOMIA MUNDIAL
Por Vitorino Magalhães Godinho, Volume e II, Arcádia, 1963. Encadernação em pele. Sinais de uso, pequenos defeitos e Volume I com lombada sem pele.
BASE: 20 €
484 AQUILINO RIBEIRO - O ROMANCE DE CAMILO Profusamente ilustrado. Desenhos de Júlio Pomar. Litografias em extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Tiragem 1036/1700 ex. com a chancela de Aquilino Ribeiro. Encadernação do editor. Edições Artísticas Fólio. Sinais de uso e defeitos na contracapa BASE: 20 €
485 MEMÓRIAS DO PRESENTE - PASSAGEM DE ISABEL E RODRIGO CABRAL NA ARTE PORTUGUESA De Bernardo Pinto de Almeida. Edições Afrontamento, Porto. BASE: 10 €
275 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PRESENÇA E ATHENA
Edições fac-similadas, “Presença” em três tomos. Contexto editores. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
VOZES E OLHARES NO FEMININO E POETAS ESCOLHEM POETAS
Dois livros sobre poesia portuguesa. Sinais de uso e falhas.
BASE: 20 €
DOIS LIVROS
“Para Sempre” de Vergílio Ferreira e “O Comum da Terra” de Eugénio de Andrade e Jorge Barros. Sinais de uso.
BASE: 20 €
UMA PRENDA PARA EUGÉNIO COM ALGUMAS TÚLIPAS
Poemas e Pinturas de 67 Poetas e Artistas para os 80 anos de Eugénio de Andrade. Coordenação de José da Cruz Santos, ASA Editores, 2004, edição de bibliófilo por encadernar em caixa estojo.
BASE: 30 €
277 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DOIS LIVROS
“Culinária” e “Tesouros das cozinheiras” de Miréne, 3ª ediçao, Porto editora - Porto. Encadernados. Pequenos defeitos e manchas de humidade.
BASE: 20 €
OBRAS DE JÚLIO DINIS
Ilustrado a cores com estampas, com assinatura de posse de Antonio Augusto Carvalho. Volume I e II, 2 vols., Porto, Lello & IrmãoEditores. Encadernações editoriais inteiras de pele. Lombadas e pastas anteriores gravadas com ferros a ouro. Sinais de uso
BASE: 20 €
ARTE E ECONOMIA
“Vol. I - Culinária”, “Vol. IIRecepções, Ceias, Chás, Doces e Licôres” e “Vol III - Enciclopédia caseira e criação de aves e coelhos”. De Estela Brandão, Livraria Simões Lopes, Porto. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 20 €
GRANDES DE PORTUGAL Por Visconde de Villamoura e António Carneiro Edição da « Renascença Portuguesa ». Porto, 1916 Sinais de uso.
BASE: 30 €
AS FARPAS
Onze volumes do Ramalho Ortigão. Editor David Corazzi. Lisboa, 1887. Sinais de uso e pequenos defeitos.
BASE: 50 €
279 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
495 MARIO EPISÓDIOS DAS LUTAS CIVIS PORTUGUESAS DE 18201834
Pelo Dr. A. Silva Gayo. 1ª Edição. Lisboa, Imprensa Nacional, 1968
.1 ª página restaurada. Sinais de uso e defeitos.
BASE: 30 €
496 DON QUIJOTE DE LA
MANCHA
El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra Madrid, 1876. 1ª folha com falha. Picos de acidez.
BASE: 20 €
LIVRO PERSA
Manuscrito sobre papel com iluminura. Encadernação em pele. Falhas e pequenos defeitos. Dim.:18,8x12,2 cm.
BASE: 100 €
281 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
LIVRO RELIGIOSO
Em latim, manuscrito sobre pergaminho com escrita gótica e iluminuras. Encadernação em pele com ferros a ouro. Falhas e defeitos
Dim.: 17x13 cm.
BASE: 150 €
BÍBLIA COPTA ORTODOXA ETÍOPE
Manuscrito sobre pergaminho, com diversas ilustrações pintadas, capas em madeira. Possivelmente Séc. XIV. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 15,6x13 cm.
BASE: 250 €
LIVRO CHINÊS
Do Séc. XIX. Capas em madeira. Falhas e defeitos.
Dim.: 19x13 cm
BASE: 350 €
DIVERSAS MOEDAS
Composto por 15 moedas, grande parte da Republica portuguesa, de 100$00 e 200$00 escudos em cuproníquel, quatro em prata de 500$00 e 1000$00. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso Aprox: 84 g. (só prata). Dim.: 2 a 4 cm.
BASE: 20 €
283 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLECÇÃO “GRANDE HISTÓRIA DO ESCUDO PORTUGUÊS”
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 999, colecção composta por 39 moedas cunhadas em prata reproduzindo moedas que já circularam no nosso País. Edição limitada e exclusiva das Colecções Philae. Com caixa original. Peso Aprox.: 615 g. Dim.:
BASE: 200 €
COLECÇÃO DE VINTE
E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS
Em prata proof. Edição Comemorativa dos XXII Jogos Olímpicos de Verão de 1980 realizados em Moscovo. Composto por moedas de 5 e 10 rublos, nos respectivos estojos originais. Bom estado. Sem marcas, ao abrigo do D/L. n.º 120/2017. Peso Aprox.: 698 g.
BASE: 200 €
COLECÇÃO DE VINTE
E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS
Em prata proof. Edição Comemorativa dos XXII Jogos Olímpicos de Verão de 1980 realizados em Moscovo. Composto por moedas de 5 rublos e 10 rublos, nos respectivos estojos originais. Bom estado. Sem marcas, ao abrigo do D/L.n.º 120/2017. Peso Aprox.: 698 g.
BASE: 200 €
285 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS
BASE: 200 €
MOEDAS “REGATA VASCO
DA GAMA LISBOA 98”
Três moedas de 20,00 euros, em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Euro Set - BPI. Em estojo e certificado de garantia. Peso aprox.: 60 g.
Dim: 3,7 cm.
BASE: 20 € 507
MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA
Da República Portuguesa de 1.000,00 escudos, do ano 2000. “O Homem e o seu Cavalo”, em prata portuguesa de 925. Com estojo e certificado de garantia. Sinais de uso. Peso aprox.: 26,5 g. Dim.: 4 cm.
BASE: 10 €
287 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DUAS CANETAS E ESFEROGRÁFICA WATERMAN
Em resina e metal dourado, uma com aparo em ouro de 18kt. Estojos originais, um com defeito. Sinais de uso.
Dim.: 13,7; 14 cm.
BASE: 30 €
CANETA PARKER E ESFEROGRÁFICA SHEAFFER
Caneta em metal dourado e lacado, com aparo em ouro de 18kt e estojo original. Esferográfica em metal dourado. Sinais de uso.
Dim.: 13; 13,5 cm.
BASE: 20 €
ESFEROGRÁFICA DUPONT
Em plaqué de prata, marcado S.T.Dupont. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.
Dim.: 13,5 cm.
BASE: 40 €
289 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ISQUEIRO DUPONT
Em plaqué de prata decorado com gravados, marcado S.T.Dupont. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.
Dim.: 5,5x3,7 cm.
BASE: 60 €
ISQUEIRO CARTIER
Em plaqué de prata, cravejado com uma safira, modelo Must de Cartier. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.
Dim.: 7 cm.
BASE: 80 €
PISA PAPEIS - ILIAS LALAOUNIS
Em latão com montagem em prata 925, decoração relevada modelo “Barley”. Com caixa. Grécia. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Dim.: 6,5 cm.
BASE: 20 €
291 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
RELÓGIO DE VIAGEM CARTIER PENDULETTE TRINITY
Caixa em aço tricolor, movimento a quartzo. Suíço. Com estojo e documentos. Como novo.
Dim.: 7,2 cm.
BASE: 400 €
CANETA COM APARO, LAPISEIRA E FACA ABRE CARTAS
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Peso aprox.: 10 g.
Dim: 10 cm.
BASE: 80 €
RELÓGIO DE CARRUAGEM
Suíço. Caixa em aço, mostrador em esmalte com numeração árabe, movimento mecânico de corda. Com estojo em couro. Em funcionamento com paragens. Sinais de uso, mostrador com pequenos cabelos.
Dim: 6,5 cm.
BASE: 150 €
CONJUNTO DE TRÊS MEDALHAS
“Santo António”, “ São João” e “São Pedro” Em bronze relevado. Em estojo.
Dim: 6,5x5 cm.
BASE: 30 €
293 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PLACA PUBLICITÁRIA
EUROFER
Em ferro, trabalho modernista em relevo, assinada Mário Silva. Com Caixa. Sinais de uso.
Dim: 22x17 cm.
BASE: 90 €
FIVELA “EMANCIPAÇÃO DA MULHER”
Em metal prateado relevado, com inscrição “American EqualityWomens Liberation”. Sinais de uso.
Dim: 6x10 cm.
BASE: 50 € 520
PLACA PUBLICITÁRIA
“FIDELIDADE 1835”
Em chapa relevada com símbolo da companhia de seguros. Amolgadelas, pequenas falhas e defeitos.
Dim: 15x22 cm.
BASE: 80 €
295 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CÃO BOXER
Escultura em metal prateado, base em madeira. Sinais de uso.
Dim.: 21,5 cm.
BASE: 20 €
PLACA PUBLICITÁRIA “PREVIDÊNCIA SEGUROS”
Em chapa decoração policromada e dourada “1879 Lisboa”. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 25x22 cm.
BASE: 100 €
PLACAR PUBLICITÁRIO “ROLEX”
Em acrílico, pés em metal. Sinais de uso.
Dim.: 83,5x72,5 cm.
BASE: 350 €
297 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
GAIOLA PARA GRILOS
Em metal amarelo com uma gaveta. Pequena falha e defeito.
Dim.: 10,5x7x7 cm.
BASE: 20 €
BRINQUEDOS - DOIS RATOS DE CORDA SCHUCO
Em metal e outro materiais, marcados. Faltam chaves. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 3,5x8,5 e 4x8,5 cm.
BASE: 20 €
CABEÇA DE BEBE ARMAND MARSEILLE
Em biscuit decoração policromada, olhos oscilantes em vidro, Alemã, nº. 351/3. Sinais de uso, pequena falha num olho.
Dim: 10,5 cm.
BASE: 30 €
BRINQUEDO - PALHAÇO DE CORDA SCHUCO
Em chapa e outros materiais, marcado. Falta chave. Sinais de uso.
Dim: 11,5 cm.
BASE: 20 €
299 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BRINQUEDO - CORVO DE CORDA
Em metal e outros materiais, decoração policromada, alemão, marca Kohler. Em caixa original com pequenas falhas. Sinais de uso.
Dim: 7,5 cm.
BASE: 120 €
MAQUETE DE PAQUETE
Em madeira pintada e outros materiais. Falhas e defeitos.
Dim: 8x36x10 cm.
BASE: 40 €
MAQUETE DE BARCO RABELO
Modelo em madeira e outros materiais, na vela brasão da “Freguesia da Galafura”, com remos e conjunto de oito pipas. Pequenas falhas e pequenos defeitos.
Dim: 124,5x25 cm.
BASE: 250 €
301 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
FOTOGRAFIA PUBLICITÁRIA
Fotografia sobre papel. Emoldurada. Ligeiramente ondulada.
Dim: 22,5x38 cm.
BASE: 20 €
TAÇA COM TAMPA
Em vidro coalhado, decoração policromada e dourada “ grinaldas”. Séc. XVIII/XIX. Desgaste, pequenas esbeiçadelas e defeito de fabrico.
Dim.. 14,5 cm.
BASE: 50 €
MASSEIRA E MESA DE ENCOSTAR MINIATURA
Em madeira. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.
Dim.: 13,5x21x15 e 16x25,5x15 cm.
BASE: 40 €
SEIS BOIAS DE PESCA
Em vidro, algumas coloridas. Usadas como sinalizadoras na pesca do arrasto. Sinais de uso.
Dim.: 9 a 13 cm.
BASE: 40 €
INCENSÓRIO
Em madeira pintada, decoração policromada com codornizes, parte superior em metal lacado a negro.
Pequenos defeitos.
Dim.: 145 cm.
BASE: 20 €
TRÊS BOLAS
Em mármore e ónix, outra revestida a placas de osso. Duas com base em metal “animais”, outra em ónix. Sinais de uso.
Dim.: 12; 15 e 22 cm.
BASE: 50 €
303 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JANELA
Em madeira pintada, decoração policromada e dourada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 58x30 cm.
BASE: 30 €
PEQUENO ARMÁRIO ORIENTAL
Em madeira exótica com entalhamentos, de oito gavetas. Pequenos defeitos.
Dim: 94x42x28 cm.
BASE: 80 €
MESA DE APOIO CHINESA
Em madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada “flores pássaros”, de quatro níveis, pernas simulando bambu. Pequenos defeitos.
Dim: 82x40,5x31,5 cm.
BASE: 70 €
ARCA ORIENTAL
Em madeira lacada a vermelho, ferragens em metal gravado. Pequenas falhas.
Dim: 40x85x59 cm.
BASE: 40 €
305 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BIOMBO DE SEIS FOLHAS
Em madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada, com incrustações em madrepérola e osso, representando paisagens com figuras, pagodes, flores e objectos. Pés com montagens em metal. Falhas, restauros e vestígio de xilófagos. Dim: Folha: 183x40, BASE: 600 €
BIOMBO SEIS FOLHAS
DIVINDADE
Escultura em madeira e outros materiais, policromada e dourada. Pequenas falhas e ligeiros defeitos. Dim.: 186 cm.
BASE: 350 €
307 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BUDA DEITADO
Escultura em madeira pintada e dourada. Sinais de uso.
Dim.: 36x125 cm.
BASE: 500 €
GRADE DE JANELA
Em ferro forjado pintado, decoração relevada “flores”. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 104x124 cm.
BASE: 600 €
JANELA
Em madeira, almofadas salientes com entalhamentos, ferragens em ferro. Séc. XVII. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 131x110 cm.
BASE: 800 €
LEQUE ORIENTAL DE GRANDES DIMENSÕES
Varetas em madeira lacada aba em papel pintado pássaros e flores. Defeitos.
Dim.: 102x184 cm.
BASE: 150 €
309 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
LEQUE
Varetas em matéria sintética e penas de avestruz, com monograma encimado por coroa. Sinais de uso e pequenas falhas.
Dim: 48,5x75 cm.
BASE: 80 €
LEQUE CHINÊS
Varetas cortadas em charão, aplicações em seda pintada “figuras, animais e flores”. Pequenas fachas e defeitos.
Dim: 21x38 cm.
BASE: 120 €
CAIXA RECTANGULAR Em canfora entalhada “paisagens com figuras em cenas do quotidiano”. Chinesa. Sinais de uso.
Dim: 5x12,5x8,7 cm.
BASE: 40 €
311 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANEL SINETE E GRANDE CONTA
Anel em metal prateado e relevado, cravejado com pedras coloridas, conta em pedra possivelmente calcária pintada e gravada, policromada. Sinais de uso.
Dim.: 6x4,5 e 4 cm.
BASE: 150 €
CAIXA DUPLA
Em metal esmaltado cloisonné, decoração relevada e policromada com lótus. China. Sinais de uso.
Dim: 7x6,5 cm.
BASE: 30 €
BUDA
Em metal patinado, representado sentado na posição “dhyanasana” sobre duplo lótus, Séc.
XIX/XX. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim.: 16 cm.
BASE: 80 €
TRÊS FRASCOS DE RAPÉ
Dois em vidro pintado e um em porcelana, decoração policromada “paisagens” e “figuras”, dois assinados e sem tampa. China. Sinais de uso.
Dim.: 7; 6,5 e 6 cm.
BASE: 30 €
FRASCO DE RAPÉ
Em vidro bicolor, decoração relevada “frutos e morcegos”. Chinês. Sinais de uso, pequeno defeito na tampa.
Dim: 7,5 cm.
BASE: 50 €
313 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE CÃES DE FOO
Esculturas em pedra dura. Sinais de uso, um com pequenas falhas na base.
Dim: 6,5 cm.
BASE: 30 €
FIGURA FEMININA ORIENTAL Escultura em ágata, base em madeira. China. Sinais de uso.
Dim. Imagem: 6 cm. Total: 7,5 cm.
BASE: 20 €
PEQUENA JARRA ORIENTAL Esculpida em pedra dura, base em madeira exótica. Sinais de uso.
Dim : 8 cm.
BASE: 50 €
BULE
Esculpido em lápis lazúli, decoração relevada. Base em madeira. China. Sinais de uso.
Dim.: 7,3 cm.
BASE: 40 €
315 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ANCIÃO
Escultura em pedra sabão. China. Sinais de uso.
Dim: 15,5 cm.
BASE: 40 €
FIGURA FEMININA COM LEQUE
Escultura em jade. Base em madeira entalhada. China, Séc. XX. Pequena colagem e pequenas falha.
Dim.: 19,5 cm.
BASE: 40 €
DIVINDADE
Escultura em olho de tigre, base em madeira vazada. China. Pequenas falhas.
Dim.: 22,5 cm.
BASE: 100 €
URNA
Esculpida em pedra dura, decoração relevada e vazada, base em madeira entalhada. Sinais de uso, pequena falha.
Dim. Urna: 20 cm. Total: 22,5 cm.
BASE: 150 €
317 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
URNA
Esculpida em jade, decoração relevada e vazada. China. Pequenos defeitos.
Dim.: 18 cm.
BASE: 150 €
DOIS FRAGMENTOS DE TALHA
Em madeira entalhada e dourada, decoração vazada com figuras e animais. China. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 17 e 40 cm.
BASE: 50 €
DIVINDADE MONTANDA EM CÃO DE FOO
Grupo escultórico em malaquite. Base em madeira. China. Sinais de uso.
Dim.: 26x24x9 cm.
BASE: 250 €
DOIS FRAGMENTOS DE TALHA
Em madeira entalhada e dourada, decoração vazada com figuras e animais. China. Falhas e defeitos.
Dim.: 25 e 34,5 cm.
BASE: 50 €
319 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRÊS COVILHETES
Em esmalte de Cantão, decorações policromada “paisagens com figuras”. Um marcado. Sinais de uso, falhas no esmalte.
Dim: 1,5x9 a 2x16 cm.
BASE: 150 €
569 TAÇA DE LIBAÇÃO
Em bronze patinado, decoração relevada e gravada. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 20 cm.
BASE: 100 €
PAR DE JARRAS ORIENTAIS
Em bronze patinado, decoração relevada e gravada com arvoredo e pássaros, asas e pés na forma de animais em relevo. Marcadas. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 50 cm.
BASE: 150 €
SEIS TAÇAS
Em laca charão chinesa, decoração policromada e dourada “dragões e bola de fogo”. Desgaste na pintura. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 6x11 cm.
BASE: 40 €
CAIXA GUARDA JOIAS
Em madeira escurecida, aplicações em metal, com espelho e duas gavetas, Pequenos defeitos.
Dim: 14x21x15 cm.
BASE: 50 €
321 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ARMARIO DE PEQUENAS DIMENSÕES
Em madeira lacada, decoração policromada e dourada com embutidos em madrepérola “flores, figuras e paisagens”, ferragens em metal, parte superior compartimentada. Com chaves. Japonês, Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.
Dim: 44x30x15,5 cm.
BASE: 80 €
CANDEEIRO DE TECTO
Em metal cromado com quatro globos em vidro laranja. Sinais de uso.
Dim: 90 cm
BASE: 120 €
CANDEEIRO DE MESA
Em metal dourado e outros materiais. Amovível. Sinais de uso.
Dim: 38,5 cm.
BASE: 150 €
CANDEEIRO DE MESA
Em metal cromado, globo em vidro verde. Ajustável. Pequenos defeitos.
Dim: 25 cm.
BASE: 50 €
CANDEEIRO DE MESA
Estilo Art Deco, em metal cromado e globo vidro bege. Sinais de uso.
Dim.: 19 cm.
BASE: 40 €
PAR DE CANDEEIROS DE MESA MODERNISTA
Em madeira e outros materiais, com etiqueta Markslöjd, Suécia. Sinais de uso, um com pequenos defeitos.
Dim.: 32,5 cm.
BASE: 40 €
MESA DE APOIO ART DECO
Folheada a mogno e outras madeiras. Falhas, pequenos defeitos e vestígio de xilófagos.
Dim.: 55,5x73x36 cm.
BASE: 60 €
323 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MESA MODERNISTA
Em faia, aplicação em metal, frente curva, com rodízios. Pequenos defeitos.
Dim.: 54x40x40 cm.
BASE: 30 €
SIDEBOARD
Folheado a pau santo e outras madeiras, de três portas de correr e três gavetas. Europa, Séc. XX (anos 60). Sinais de uso.
Dim: 65x206x40 cm.
BASE: 1200 €
PAR DE MESAS DE CABECEIRA
Em mogno e folheado a mogno, porta e gaveta, puxadores em metal. Séc. XX (anos 50). Pequenos defeitos.
Dim: 64,5x43x36,5 cm.
BASE: 220 €
ARMÁRIO ARQUIVADOR
Em madeira de quatro portas e sete gavetas, puxadores metal. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 190x65x59,5 cm.
BASE: 250 €
325 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BANCO DE JARDIM
Em alumínio, ripas de madeira pintado a verde. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 70x150x58 cm.
BASE: 80 €
SOFÁ DE DOIS LUGARES
Estofado e tecido de tom cinza. Sinais de uso.
Dim.: 60x155x88 cm.
BASE: 80 €
CONJUNTO DE JARDIM
Em madeira pintada a verde, simulando bambo, composto por mesa, banco e par de cadeirões de braços. Falhas e defeitos.
Dim.: 40x135x82; 82x157,5x69 e 82x77,5x69 cm.
BASE: 120 €
MESA DE JANTAR E SEIS CADEIRAS
Em madeira escurecida, com duas tábuas de extensão, cadeiras em diferentes madeiras, tabela curva com friso vazado, assentos estofados. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 78x160x94 (fechada) 78x260x94 (aberta).
BASE: 200 €
327 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
APARADOR ART DECO
Em nogueira, folheado a raiz de nogueira e outras madeira, de duas portas com puxadores originais, as centrais em vidro de correr. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 90x175,5x56 cm.
BASE: 120 €
MESA DE APOIO
De tampo redondo em granito polido, coluna central em mogno e pé em ferro. Sinais de uso.
Dim: 75,5x60 cm.
BASE: 150 €
329 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SUPORTE ART DECO
Em madeira exótica e outros materiais, assente em duas bases redondas unidas por travessa. Sinais de uso.
Dim:130x171 cm.
BASE: 120 €
ESTANTE DE PAUTAS OU REVISTAS
Em metal amarelo e madeira. Sinais de uso.
Dim.: 94x47x29 cm.
BASE: 40 €
QUATRO CADEIRAS DE JARDIM
Em ferro pintado a branco, almofadas em tecido amarelo. Pequenas falhas e defeitos.
BASE: 60 €
PHILIPPE STARCK (n. 1949) - PAR DE CADEIRAS MODELO “LOUIS
GHOST”
Em policarbonato transparente. Italianas. Marcadas LOUIS GHOST DESIGN S+ARCK BY KARTELL. Séc. XX/XXI. Sinais de uso.
Dim.: 93x54x55 cm.
BASE: 100 €
594 PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS
Em madeira escurecida, costas, assentos e apoios de braços em pele castanha. Europa, Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 83x88x86 cm.
BASE: 500 €
MESA DE APOIO
Em castanho, de dois tampos desnivelados, suportes em metal amarelo. Séc. XX, Anos 60. Sinais de uso.
Dim: 52,5x110x35 cm.
BASE: 200 €
Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada “Vista de Paris”. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 34 cm.
BASE: 100 €
PAR DE CACHEPOTS COM BASE
Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada “flores”. Desgaste no dourado e cabelos.
Dim.: 21 cm.
BASE: 120 €
331 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
SERVIÇO DE JANTAR
Em loiça pó de pedra inglesa “Davenport”, decoração “Montilla”. Séc. XIX/XX. Composição: 26 pratos rasos, 10 fundos, 9 de sobremesa, 8 de doce. 2 pratos cobertos, terrina redonda sem tampa, 5 travessas, molheira com tampa, saleiro e 2 colheres. Craquelê
BASE: 200 €
SERVIÇO DE JANTAR
Em loiça pó de pedra Copeland, decoração a azul com elementos vegetalistas. Inglês, Séc. XIX/XX. Composição: 35 pratos rasos, 11 fundos, 21 sobremesa, terrina, 2 pequenas terrinas sem tampa, 9 travessas, 1 com grelha, saladeira, prato de servir e 2 cobert
BASE: 400 €
333 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MENINO A TOCAR ACORDEÃO DA VISTA ALEGRE
Escultura em porcelana (19471968), decoração policromada. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bico do passarinho.
Dim: 9 cm.
BASE: 50 €
MENINO A TOCAR VIOLINO
Escultura em cerâmica, decoração policromada. Marcada Goebel, Alemã. Sinais de uso, pequena colagem.
Dim: 13,5 cm.
BASE: 30 €
JORGE MEALHA (1934-2021)
“Galinha”
Escultura em barro vidrado, decoração policromada, assinada e datada de 1977, marcada da Olaria Velha. Sinais de uso.
Dim: 12x19,5x11 cm.
BASE: 70 €
MENINO COM ESCADA
Escultura em cerâmica, decoração policromada. Marcada Goebel e numerada, Alemã. Sinais de uso.
Dim: 10 cm.
BASE: 30 €
Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração policromada com aves. Craquelê, Esbeiçadelas no bordo e na base.
Dim: 20 cm.
BASE: 40 €
GARRAFA COM COPO DE QUARTO
Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração policromada e relevada. Sinais de uso, copo com cabelo e pequenas esbeiçadelas.
Dim: 26 cm.
BASE: 70 €
335 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração a castanho e bege com flores em relevo. Sinais de uso, craquelê.
Dim: 24 cm.
BASE: 50 €
Em metal esmaltado, decoração policromada “flores”, base e aro em prata marcada MP. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Dim.: 30,5 cm.
BASE: 110 €
CANDEEIRO DE MESA
Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia, Aveiro, decoração a azul com motivos marinhos. Sinais de uso.
Dim: 20 cm.
BASE: 100 €
BILHETEIRA
Estilo neomanuelino, em prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833, decoração relevada “Esfera Armilar e Cruz da Ordem de Cristo”, bordo encordoado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Peso aprox.: 148,3 g. Dim: 2x21,5x15 cm.
BASE: 180 €
COPO
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas, monogramado e datado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Peso aprox.: 19 g.
Dim.: 5 cm.
BASE: 20 €
337 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTA MOEDAS
Em prata e malha e prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso, pequenas falhas na malha.
Peso aprox.: 46,8 g.
Dim: 9,5 cm.
BASE: 40 €
TRÊS PEQUENAS CAIXAS E DOIS PORTA MOEDAS
MINIATURA
Em prata e malha de prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833 e águia, uma caixa com base em vidro. Uma sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Amolgadelas e pequenas falhas.
Peso aprox.: 49 g. Dim.: 3x2,5 a 6 cm.
BASE: 80 €
TINTEIRO
Em vidro, tampa em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Sinais de uso.
Dim: 5,7x3,8x3,8 cm.
BASE: 30 €
DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPO E SALVA
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e 925, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, uma argola com leves amolgadelas.
Peso aprox.: 62,6 g.
Dim.: 3,5x5 e 10 cm.
BASE: 20 €
339 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPOS
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada e perlada, monogramadas. Pequenas amolgadelas, uma defeito. Peso aprox.: 24 g.
Dim: 2,5 e 3 cm.
BASE: 30 €
TAMPA PARA JARRO
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com enrolamentos e flores. Pequenos defeitos e ligeiras amolgadelas. Peso aprox.: 107,5 g.
Diam.: 8 cm.
BASE: 50 €
GUIZO “PERU”
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 17 g.
Dim: 13 cm.
BASE: 20 €
GUIZO “CÃES”
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 21 g
Dim: 12,5 cm.
BASE: 20 €
341 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
GUIZO “ANJO”
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada. Sinais de uso.
Peso aprox.: 28 g.
Dim: 13 cm.
BASE: 30 €
CRUCIFIXO
Em pau santo, base com tremidos e prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim: 24 cm.
BASE: 50 €
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com enrolamentos. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 17,5x12,5 cm.
BASE: 30 €
PEQUENO TOUCADOR, CAIXA GUARDA JÓIAS E ESPELHO DE MESA
Em madeira revestida a baquelite, aplicações em prata portuguesa contraste águia (19381984) de 833, decoração relevada “flores”. Falhas, defeitos vestígio de xilófagos.
Dim: 22,5x17,3x10; 5,5x13,4x9,5 e 17,5x24,5 cm.
BASE: 10 €
PORTA RETRATOS
Moldura em pau santo com aplicações em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 17x12 cm.
BASE: 40 €
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Pequenas amolgadelas e ligeiros defeitos.
Dim.: 19,5x14,5 cm.
BASE: 30 €
343 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. decoração lisa. Pequenas amolgadelas.
Dim.: 22,5x17,5 cm.
BASE: 40 €
TRÊS PORTA RETRATOS
Uma moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, duas revestidas a laminado de prata decoradas com esmaltes policromos. Sinais de uso.
Dim: 7,5x6 a 16x11 cm.
BASE: 20 €
345 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
DOIS PEQUENOS PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração lisa. Ínfimas amolgadelas
Dim.: 9x6 cm.
BASE: 30 €
DOIS PORTA RETRATOS
Em pau santo e prata decoração relevada com enrolamento e rosas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim: 9,5x6 e 10,5x7,5 cm.
BASE: 30 €
347 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa com marca de fabricante, decoração lisa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.
Dim.: 13,5x9 cm.
BASE: 40 €
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, pequeno defeitos.
Dim.: 14x9,5 cm.
BASE: 30 €
PORTA RETRATOS
Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.
Dim: 14x9 cm.
BASE: 60 €
349 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESPELHO DE MESA REDONDO
Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 21x20 cm.
BASE: 30 €
ESPELHO DE MESA REDONDO Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso e amolgadelas.
Dim: 22,5 cm.
BASE: 50 €
351 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIXA REDONDA
Em pau santo com aplicação em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores e cartela”, com monograma. Sinais de uso.
Dim: 6x10 cm.
BASE: 30 €
CAIXA REDONDA “ROSA”
Em pau santo com aplicação em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso, amolgadelas.
Dim: 6x11,5 cm.
BASE: 40 €
353 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIXA “JOIAS”
Em pau santo com tremidos, aplicações em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas.
Dim: 5,5x17x19 cm.
BASE: 30 €
TALHER DE CRIANÇA
Cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Em estojo. Sinais de uso.
BASE: 20 €
355 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TALHER DE CRIANÇA E ARGOLA DE GUARDANAPO
Cabos e argola em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Com caixa.
BASE: 20 €
CONJUNTO DE DOZE GARFOS DE BOLO E ESPATULA
Cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com elementos vegetalistas. Caixa original com pequenos defeitos.
BASE: 50 €
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Caixa original.
Peso aprox.: 159,2 g.
BASE: 60 €
641 COLHER DE AZEITONAS
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas, parcialmente dourada. Sinais de uso.
Peso aprox.: 40 g.
Dim: 18 cm.
BASE: 20 €
357 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
FACA DE SERVIR
Peso aprox.: 40 g.
Dim: 17 cm.
BASE: 20 €
COLHER DE SERVIR
Peso aprox.: 61 g.
Dim: 19 cm.
BASE: 30 €
COLHER DE SERVIR
Peso aprox.: 55 g.
Dim: 19,3 cm.
BASE: 20 €
FACA DE QUEIJO
Peso aprox.: 83 g.
Dim: 19,5 cm.
BASE: 40 €
COLHER DE REFRESCO
Peso aprox.: 36 g.
Dim: 18 cm.
BASE: 20 €
359 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLHER DE SERVIR
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas, parcialmente dourada. Sinais de uso.
Peso aprox.: 57 g.
Dim: 19 cm.
BASE: 20 €
PINÇA
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas Sinais de uso. Peso aprox.: 70 g.
Dim: 14,5 cm.
BASE: 30 €
GARFO DE PÃO
Em prata portuguesa contraste
Peso aprox.: 33 g.
Dim: 18 cm.
BASE: 20 €
TRINCHANTE DE CARNE
Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.
Dim: 26,5 e 29 cm.
BASE: 30 €
361 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRINCHANTE DE PEIXE
Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, pequeno defeitos.
Dim: 25,5 e 29 cm.
BASE: 30 €
CONJUNTO DE CINCO COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa marcas não identificadas, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 151 g.
BASE: 50 €
CONJUNTO DE QUATRO COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, uma sem marca, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 72 g.
BASE: 30 €
363 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ
Em prata portuguesa contraste
javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 131 g.
BASE: 40 €
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE GELADO
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 132 g.
BASE: 60 €
CONCHA DE AÇUCAR
Em prata portuguesa contraste
águia (PÓS 1985) de 835, decoração caninhas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 28 g.
BASE: 20 €
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇUCAR
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 91 g.
BASE: 50 €
365 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ
Em prata portuguesa contraste
Peso aprox.: 71 g.
BASE: 30 €
COLHER DE AZEITONAS
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 39 g.
Dim: 16 cm.
BASE: 20 €
Em prata portuguesa contraste
Peso aprox.: 130 g.
BASE: 60 €
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 110 g.
BASE: 50 €
367 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONJUNTO DE SEIS FACAS DE MANTEIGA
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.
Peso aprox.: 126 g.
BASE: 50 €
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 97 g.
BASE: 50 €
TRINCHANTE DE PEIXE
Em prata portuguesa contraste
águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 150 g.
Dim: 219 e 24 cm
BASE: 70 €
ESPÁTULA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 81 g.
Dim: 23,5 cm.
BASE: 50 €
369 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRINCHANTE DE CARNE
Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.
Dim: 24,5 e 27,5 cm.
BASE: 50 €
TRINCHANTE DE CARNE
Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso, garfo com pequenos defeitos.
Dim: 25,5 e 27 cm.
BASE: 50 €
Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 100 g.
BASE: 30 €
371 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
QUEBRA NOZES
Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.
Dim: 17 cm.
BASE: 50 €
COLHER DE AZEITONAS
Em prata francesa do Séc. XIX/XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, monogramada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do D/Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 56 g. Dim: 18,5 cm.
BASE: 30 €
CONJUNTO DE DOZE FACAS DE SOBREMESA
Cabos em prata europeia, decoração relevada com elementos vegetalistas e laços. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.
BASE: 40 €
ESPÁTULA
Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Topázio, decoração caninhas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 135 g. Dim: 21,5 cm.
BASE: 60 €
373 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLHER DE ARROZ
Em prata portuguesa contraste
Peso aprox.: 130 g.
Dim: 26,6 cm.
BASE: 50 €
CONCHA DE SOPA
Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.
Peso aprox.: 186 g.
Dim: 27 cm.
BASE: 80 €
375 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
675 DEZASSEIS COLHERES DE SOPA
Em prata portuguesa do Séc. XVIII/ XIX, marca de ensaiador do Porto (P-15) José Coelho Sampaio e de ourives do Porto (P-126) datável de 1783-1836, decoração lisa com monograma. Sinais de uso.
Peso aprox.: 1075 g.
BASE: 450 €
CONJUNTO DE OITO COLHERES DE SOPA
Em prata francesa do Séc. XIX/XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração vegetalista. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.
Peso aprox.: 660 g.
BASE: 200 €
676 QUATRO GARFOS, TRÊS COLHERES E COLHER DE ARROZ
Em prata francesa do Séc. XIX/ XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração lisa. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.
Sinais de uso, colher de arroz com amolgadelas.
Peso aprox.: 650,5 g.
BASE: 200 €
678 DUAS BENGALAS E CHICOTE
Em madeira, matéria córnea e outros materiais. Falhas e pequenos defeitos.
Dim: 71,5; 82,5 e 86 cm.
BASE: 50 €
377 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BENGALA
Em madeira escurecida, punho em metal prateado decorado com gravados. Sinais de uso.
Dim.: 91 cm.
BASE: 40 €
CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS
Em pau santo com entalhamento, tabelas vazadas, assentos em palhinha. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos.
BASE: 4000 €
BENGALA
Em metal, castão em matéria córnea torneada e outros materiais. Sinais de uso.
Dim.: 96 cm.
BASE: 40 €
ARCA ESGRAFITADA COM BASE
Em cedro, decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) com animais fantásticos, elementos geométricos e vegetalistas. Açores, Séc. XVI/ XVII. Falhas e defeitos.
Dim: 74,5x164x61 cm.
BASE: 3000 €
379 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS
Em teca, revestimento parcial a ébano com filetes em marfim, interior com quatro gavetas simulando cinco, puxadores em marfim torneado, ferragens e espelho em ferro. Séc. XVII. Pequenos defeitos e restauros.
Dim.: 15,5x26x19,5 cm.
BASE: 2000 €
ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS
Em sissó, no interior sete gavetas, simulando nove, embutidos em marfim “Flores de oito pétalas e quadrifólios”, centros revestidos a placas de marfim vazado “Rede” tingido de vermelho e amarelo. Séc. XVII. Pequenas falhas e restauros.
Dim: 29x51x33 cm.
BASE: 2500 €
GAVETA INDOPORTUGUESA
Em sissó e outras madeiras, com embutidos em marfim decoração com elementos vegetalistas, ferragens e espelho em ferro. Séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos e restauros.
Dim.: 13x40x29 cm.
BASE: 1250 €
CONTADOR COM TAMPA DE LEVANTAR E TREMPE INDO-PORTUGUÊS
Em teca, revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim “Aves e motivos vegetalistas”, com zona superior de acesso pela tampa, duas gavetas e um gavetão, simulando seis gavetas, trempe com embutidos de ébano “Losangos” e pés recortados e vazado
BASE: 13000 €
381 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLAR CONTAS COM PENDENTE
Pendente em marfim esculpido com cabeças de dragão e caracteres. China, Séc. XIX/XX. Pequena fissura.
Dim: 45,5 cm.
BASE: 150 €
PAR DE FIVELAS DE SAPATOS
Em ferro e pele, Birmingham, marcada Boulton & Smiths, cerca de (1792-1806). Pequenos defeitos, oxidações.
Dim: 2x5x5 cm.
BASE: 40 €
689 ROSÁRIO
Com contas em madeira e metal. Possivelmente Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim: 131 cm.
BASE: 150 €
690 TRÊS TERÇOS
Contas e cruz em osso. Sinais de uso e pequenos defeitos.
Dim.: 33; 36 e 38 cm.
BASE: 30 €
383 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Com 14 contas em chifre de bovino. China. Sinais de uso.
Dim: 8 cm.
BASE: 50 €
SINETE
Mão em marfim torneado, Séc. XVII, cunho em prata gravada com brasão. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas, craquelé.
Dim.: 10 cm.
BASE: 350 €
Com 18 contas em chifre de bovino. China. Sinais de uso.
Dim: 8 cm.
BASE: 50 €
CAIXA REDONDA GOMADA
Em madeira revestida a placas de osso. Sinais de uso.
Dim: 10 cm.
BASE: 50 €
385 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CONCHA
Esculpida em madrepérola, decoração relevada com animais e arvoredo, no verso flores gravadas. Base em madeira exótica entalhada. China, Séc. XX. Sinais de uso.
Dim.: 28x22 cm.
BASE: 150 €
QUATRO PEÇAS CHINESAS
Esculpidas em marfim, decoração policromada “figuras femininas” e “arvoredo e pássaros”, caligrafia. Séc. XX (anos 40). Sinais de uso. Peso Aprox.: 60 g.
Dim.: 7,1 e 7,2 cm.
BASE: 80 €
KRISHNA
Escultura em marfim, representando divindade Hindu. Base em madeira. India, Séc. XX. Sinais de uso.
Peso Total Aprox: 26 g.
Dim: 7,5 cm. Total: 9,5 cm.
BASE: 150 €
CONJUNTO DE PEÇAS DE GAMÃO
Vinte e quatro peças em marfim torneado, doze parcialmente tingidas. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso.
Peso aprox. 749,26 g.
Dim.: 4,5 cm.
BASE: 300 €
DIVINDADE COM FLOR
Escultura em marfim. China, Séc. XX. Base em madeira. Sinais de uso.
Peso Total Aprox: 42 g.
Dim: 10 cm. Total: 12 cm.
BASE: 150 €
BRUSHPOT
Esculpida em marfim, decoração relevada com cenas do quotidiano, base rendilhada. China, Séc. XIX. Sinais de uso.
Peso aprox.: 361 g.
Dim.: 14 cm.
BASE: 400 €
387 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BULE
Esculpido em marfim, decoração relevada “cenas de exterior”, pomo da tampa na forma de cão de foo. Base em madeira entalhada. China, Séc. XX. Sinais de uso.
Peso aprox: 565 g.
Dim. Bule: 11 cm. Total: 15 cm..
BASE: 350 €
RARO RELICÁRIO
De pequenas dimensões em marfim, metal branco e ferro, Francês, Séc. XII/XIII. Pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 5x7x5 cm.
BASE: 500 €
Escultura em marfim. Séc. XIX. Pequenas falhas.
Peso aprox.: 82 g.
Dim.: 10,5 cm.
BASE: 100 €
CARAVELA
Esculpida em marfim. Falhas, faltas e defeitos.
Peso aprox.: 2760 g.
Dim.: 44x76 cm.
BASE: 50 €
SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER
Grupo escultórico em marfim, decoração policromada e dourada, base em madeira pintada e dourada. Pequenos defeitos.
Peso Aprox.: 364 g.
Dim.: 20 cm.
BASE: 800 €
Escultura em marfim. Maquineta em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XVIII. Pequenos defeitos.
Dim. Imagem: 20 cm. Total: 51x28 cm.
BASE: 3500 €
389 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PRESA DE ELEFANTE
Em marfim. África, Séc. XX.
Peso aprox.: 12100 g.
Dim.: 137,5 cm
BASE: 950 €
Em placas de madrepérola irisada, pinos em cobre. Guzarate - India Mogol, Séc. XVI/XVII. Pequena falha, algumas placas com fissuras.
Dim: 2,5x15,5 cm.
BASE: 4000 €
PRESA DE ELEFANTE TRABALHADA
Esculpida em marfim, decoração relevada com animais e caçador.
Séc. XX (anos 50/60).
Peso aprox: 4615 g.
Dim: 95,5 cm.
BASE: 400 €
JARRA PIVETEIRO
Em placas de madrepérola irisada, aros e pinos em cobre dourado. Guzarate - India Mogol, Séc. XVI/ XVII. Pequenas falhas, algumas placas com fissuras.
Dim.: 28,5 cm.
BASE: 5000 €
391 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
HIPOPOTAMO
Esculpido em madeira exótica. Africa. Sinais de uso, pequenas falhas.
Dim.: 13x22x11 cm.
BASE: 30 €
BENGALA
Esculpida em madeira exótica com figuras e serpente, Moçambique. Sinais de uso, pequeno defeito.
Dim: 97 cm.
BASE: 100 €
APOIO DE NUCA
Esculpido em madeira. Arte africana. Sudão. Séc. XX.
Dim.: 17x18 cm.
BASE: 50 €
MASCARA
Esculpida em madeira escurecida, Africa, maquineta em madeira e outros materiais. Pequenas falhas e defeitos.
Dim. Total: 40,5x31,5x11 cm.
BASE: 70 €
MARTELO DE
GUERRA OU CAÇA
De origem africana, final no Séc. XIX. Madeira exótica, cilíndrica com anéis em arame, ditos “cabeças de turco”. Ponta lanceolada com travessão com forma de achas de armas. Bom estado.
Comp.: 70 cm.
BASE: 40 €
393 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ESPINGARDA
Da região dos Balkans mais propriamente albanesa, primeira metade do Séc. XX, equipada com uma fecho de patilha usado da Pérsia ao Cáucaso. Gatilho de bola. Coronha em madeira com “full stock” totalmente marchetada a arame de metal, maderepérola osso esb
BASE: 150 €
BAINHA E PUNHO
De espada Fula - Guiné Bissau, em couro gravado e outros materiais, 1ª. Metade do Séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 80 cm.
BASE: 30 €
ESPADA CURTA
Para guerra ou caça de origem africana, final do Séc. XIX. Não é de excluir a hipótese de ter nascido para lança. Forte lâmina em ferro. Punho em madeira defeituosa (xilófagos), ao gosto europeu. Ferrugem superficial facilmente removível.
Comp.: 56 cm.
BASE: 50 €
395 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PUNHAL ABRE CARTAS
Estilete com lâmina de 2 gumes estando a parte direita marcado
Toledo. Espanha final do Séc XIX. Guardas em “S” em bronze a terminar em pássaros. Punho em couro enrolado a terminar numa cabeça de falcão. A necessitar de limpeza. Comp.: 35 cm.
BASE: 30 €
MACHADO
Em ferro decorado com gravados, madeira e pregaria. Africa. Falhas e pequenos defeitos.
Dim.: 24x21 cm.
BASE: 30 €
FIGURA DE CHEFE
Escultura em madeira escurecida. Africana. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 31,5 cm
BASE: 200 €
397 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ARTEFACTO “CACHIMBO”
Esculpido em pedra, pintada. Angola. Falhas e defeitos.
Dim.: 7,5x25x6 cm.
BASE: 40 €
MACACO
SENTADO
Escultura em pedra pintada. Angola. Falhas e defeitos.
Dim.: 22,5x10,5x9 cm.
BASE: 40 €
POTE
COM TAMPA
Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração “Mandarim” policromada e dourada, reservas com cenas do quotidiano, flores e insectos. Sinais de uso.
Dim: 14,5 cm.
BASE: 50 €
SABONETEIRA
Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração “Mandarim” decoração policromada e dourada, reservas com cena do quotidiano, flores e insectos. Sinais de uso e tampa colada.
Dim: 8x16x12,5 cm.
BASE: 20 €
COVILHETE
Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração policromada e dourada “Mandarim”, reserva paisagem com figuras, na aba flores, insectos e pássaros. Sinais de uso e dois pequenos cabelos no bordo.
Dim: 14,5 cm.
BASE: 30 €
JARRÃO
Em porcelana da China, Séc. XIX, profusamente decorado em tons policromos e dourado com motivos florais e pássaros, reservas com figuras orientais. Interior a azul. Asas recortadas, uma restaurada e outra substituída em madeira. Sinais de uso, ligeiro des
BASE: 150 €
JARRÃO
Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração “Mandarim” policromada e dourada, reservas com figuras orientais, frutos e flores. Asas recortadas em forma de animais estilizados. Com elemento que permite adaptação a candeeiro. Sinais de uso, ligeiro desgaste.
BASE: 250 €
399 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TRAVESSA OVAL
Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII/XIX, decoração policromada e dourada com armas de família europeia. Sinais de uso, ligeiro desgaste.
Dim.: 40,5x34 cm.
BASE: 300 €
TRAVESSA RECORTADA
Em porcelana da China companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada “flores e enrolamentos”. Restauros.
Dim.: 40x31,5 cm.
BASE: 120 €
TRAVESSA OITAVADA
Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com grinaldas e flores. Sinais de uso.
Dim.: 45,5x37 cm.
BASE: 500 €
401 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS
Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração a rosa e dourado “flores”. Sinais de uso, uma com pequenas esbeiçadelas.
Dim.: 39,5x31,5 cm.
BASE: 500 €
PAR DE JARRAS
Em porcelana da China, decoração a azul “flores”. Sinais de uso, uma com esbeiçadela no bordo.
Dim: 23 cm.
BASE: 20 €
Em porcelana da China, decoração a rouge de fer e dourado “lótus e morcegos”. Pequenas esbeiçadelas e desgaste.
Dim.: 29,5 cm.
BASE: 30 €
ALMOFADA CHINESA
Em porcelana da China, decoração a azul vazada com crianças e dragão, pegas relevadas na forma de meninos. Sinais de uso.
Dim.: 11x29x11 cm.
BASE: 40 €
403 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CAIXA COM MESA DE TINTA
Com pedra hexagonal em lousa com caligrafia gravada e deposito para tinta. China. Sinais de uso.
Dim. Caixa: 11x23 cm. Pedra: 19 cm.
BASE: 1300 €
CAIXA - LIVRO
Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com figuras”. Sinais de uso.
Dim: 4x14x10 cm.
BASE: 50 €
PAR DE TERRINAS “PATO”
Em porcelana da China, decoração craquelê, policromada. Sinais de uso.
Dim.: 38,5z38x27 cm.
BASE: 120 €
PLACA
Em porcelana da China, decoração policromada com arvoredo e grous, caracteres. Sinais de uso.
Dim: 38x25,5 cm.
BASE: 400 €
405 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE JARRAS
Em porcelana da China, decoração policromada “flores”, craquelê. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 25,5 cm.
BASE: 200 €
Em porcelana da China, decoração monocroma “sangue de boi”. Sinais de uso.
Dim: 22,5 cm.
BASE: 100 €
Em porcelana da China, decoração monocroma a verde. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 20,5 cm.
BASE: 1800 €
407 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
TAÇA COM PÉ
Em porcelana da China, decoração a sangue de boi “animais”, aplicações em metal. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 12,5x16,5 cm.
BASE: 150 €
Em porcelana da China, decoração a azul com guerreiros e caracteres. Marcada. Sinais de uso, cabelos e pequeno restauro na boca.
Dim: 42,3 cm.
BASE: 200 €
JARRA FACETADA
Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “flores”, reservas com paisagens e figuras, pegas relevadas. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 19 cm.
BASE: 2500 €
JARRA COM ASAS
Em porcelana da China, decoração a azul com elementos vegetalistas e geométricos. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 35,5 cm.
BASE: 150 €
409 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em porcelana da China, decoração monocroma, craquelê, pegas relevadas. Sinais de uso.
Dim: 24 cm.
BASE: 850 €
POTE DE ESPECIARIAS
Em grés vidrado, decoração relevada monocroma a verde. Pequenos defeitos.
Dim.: 48 cm.
BASE: 200 €
PAR DE JARRAS
Em porcelana da China, decoração policromada “flores e pássaro”, caracteres. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 29 cm.
BASE: 250 €
EVEL GARRAFEIRA 1948, 1975 E GRANDE ESCOLHA 2000
Cinco garrafas 750ml. Vinho Tinto, Douro.
BASE: 30 €
411 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
CASA FERREIRINHA RESERVA ESPECIAL COLHEITA 1984
E 1984 Quatro garrafas 750ml. Vinho Tinto, Bairrada. BASE: 10 €
Duas garrafas 750ml, Vinho Tinto, Lisboa. BASE: 20 €
CARVALHO RIBEIRO & FERREIRA COLHEITA 1980
752 COLARES RESERVA 1986
Garrafa 750ml. Vinho Tinto. BASE: 10 €
CARVALHO, RIBEIRO & FERREIRA COLHEITA 1978
Garrafa 750ml. Vinho Tinto, Douro. BASE: 40 € 413 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BARCA VELHA 1964
Garrafa 750ml, pouca aparente perda.
Vinho Tinto, Douro.
BASE: 100 €
MOUTON CADET 1994 - BARON PHILIPPE DE ROTHSCHILD
Garrafa 1,5L. Vinho Tinto, Bordeaux.
BASE: 20 €
MADEIRA COMPANHIA VINÍCOLA DA MADEIRA VERDELHO
Garrafa 750ml. Vinho da Madeira.
BASE: 20 €
CHATEAUVIEUX
Garrafa 1,5L. Vinho Tinto, França.
BASE: 20 €
415 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
AGUARDENTE ADEGA VELHA CASA D’AVELLEDA E ANTIQUÍSSIMA RESERVA
Duas garrafas 700ml e 750ml.
BASE: 30 €
ARMAGNAC HORS D’AGE J. DE MALLIAC Garrafa 700ml, numerada nº 6/207.
BASE: 40 €
417 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTO FERREIRA VINTAGE 1999 E FERREIRA VINTAGE 2007
Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2001 e 2009.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 40 €
PORTO SANDEMAN VAU VINTAGE 1999 E SANDEMAN LBV 2010
Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2001 e 2014.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 20 €
PORTO OFFLEY BOA VISTA VINTAGE 2000 E OFFLEY OLD TAWNY 20 ANOS
Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2002 e 2017.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 30 €
PORTO FERREIRA DUQUE DE BRAGANÇA 20 ANOS E FERREIRA BRANCO 10 ANOS
Duas garrafas 750ml e 375ml, caixas originais. Vinho do Porto, Douro.
BASE: 20 €
419 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTO RAINHA SANTA VINTAGE 1995
Garrafa 750ml, engarrafado em 1997.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 20 €
PORTO FERREIRA QUINTA DO PORTO VINTAGE 2015
Garrafa 750ml, caixa original.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 20 € 767
PORTO DOW’S VINTAGE 1962
Garrafa 750ml.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 80 €
PORTO CHURCHILL’S VINTAGE 2003
Garrafa 750ml.
Vinho do Porto, Douro.
BASE: 20 €
WHISKY RUTHERFORD’S SPEYSIDE 12 ANOS E BLACK VELVET
Duas garrafas, de 750ml em cerâmica e 1,14L. BASE: 30 €
421 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
770 WHISKY DIMPLE 12 ANOS E J&B 15 ANOS RESERVE Duas garrafas 700ml, caixas originais. Scotch Whisky. BASE: 40 € 771 WHISKY CHIVAS REGAL 21 ANOS Garrafa 700ml, em caixa original. Scotch Whisky. BASE: 100 € 772 WHISKY JAMES MARTIN’S 20 ANOS Garrafa 700ml. Scotch Whisky. BASE: 120 € 423 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
WHISKY CROWN ROYAL FINE DE LUXE
Garrafa 750ml, caixa original. Acompanha miniatura de 50ml.
Blended Canadian Whisky.
BASE: 20 €
PEÇA DE ALGODÃO
Com aproximadamente 40 metros de comprimento por 2 metros de largura. Sinais do tempo.
BASE: 60 €
DUAS TOALHAS
Em algodão e linho azul com bordados a branco “uvas e parras” e “elementos vegetalistas”. Sinais de uso e pequenas manchas.
Dim.: 200x208 e 188x176 cm.
BASE: 40 €
425 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
NOVE NAPERONS
Em algodão bege bordado. Sinais de uso.
Dim.: 40x27; 48x34 e 85x37 cm.
BASE: 10 €
DOZE NAPERONS REDONDOS
Em algodão bordado, alguns com manchas. Sinais de uso.
Dim.: 24 a 33 cm.
BASE: 10 €
DEZ NAPERONS DIVERSOS
Em algodão e linho, aplicações em renda, grande parte bordados. Alguns com manchas.
Dim.: 29 a 105x35 cm.
BASE: 10 €
427 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
JOGO DE TRÊS TOALHAS DE MÃOS
Em linho com ponto de ajour. Ínfimas manchas de estar guardado.
Dim.: 52x34 e 108x70 cm.
BASE: 20 €
TOALHA DE MESA
Em linho bordado com desenhos geométricos. Sinais de uso e pequenas manchas.
Dim: 292x166 cm.
BASE: 70 €
TOALHA DE MESA COM SEIS GUARDANAPOS
Em linho bordado com espigas. Sinais de uso e pequenas manchas.
Dim: 270x165 cm.
BASE: 70 €
TOALHA DE MESA
Em algodão adamascado com flores “Muget”. Sinais de uso.
Dim: 225x178 cm.
BASE: 70 €
TOALHA DE MESA E COLCHA
Em tecido bordado e colcha em linho italiano bordado. Pequenas manchas e pequenos defeitos.
Dim: 230x175 e 275x187,5 cm.
BASE: 70 €
TOALHA DE MESA DE VIANA DO CASTELO
Em algodão bordado a tom cinza com trabalho típico. Sinais de uso.
Dim: 236x168 cm.
BASE: 70 €
TOALHA DE MESA E DOZE GUARDANAPOS
Em linho e algodão com puxadinhos. Pequenas manchas de estar guardado.
Dim.: 240x140 cm.
BASE: 30 €
429 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
COLCHA FRANCESA
Em fio de algodão bordado com anjos, borboletas e cachos de uvas. Sinais de uso.
Dim: 230x210 cm.
BASE: 70 €
COLCHA
Dim.: 236x198 cm.
BASE: 30 €
DUAS COLCHAS
Dim.: 215x195 e 230x195 cm.
BASE: 60 €
431 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PAR DE BERGERES
Estilo Luís XV, em madeira escurecida com entalhamentos, assentos, costas e apoios de braços estofados. Defeitos e pequenas falhas.
Dim: 83x73x66,5 cm.
BASE: 80 €
FAUTEUIL
Estilo Luís XV, em madeira escurecida com entalhamentos, assento e apoios de braços estofados a tecido bege, costas em palhinha. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 92x62x52 cm.
BASE: 50 €
FAUTEUIL
Estilo Luís XV, em faia com entalhamentos, assento e costas estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 100x72x60 cm
BASE: 40 €
433 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
FAUTEUIL
Estilo Luís XV, em mogno com entalhamento, assentos, costas e apoios de braços estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 92x64x49 cm.
BASE: 60 €
FAUTEUIL
Estilo Luís XV, em mogno com entalhamentos, assentos, costas e apoios de braços estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.
Dim: 71x69x55 cm.
BASE: 60 €
PAR DE BERGÈRES
Estilo Luís XV, em madeira entalhada e pintada de branco, estofadas a tecido colorido com tema de cavalos. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos.
Dim.: 92,5x69x50 cm.
BASE: 200 €
CHAISE LONGUE
Em castanho, costas recortadas, pernas torneadas, estofada a tecido bege. Sinais de uso, pequenos defeitos.
Dim.: 110x180x70 cm.
BASE: 120 €
435 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MESA DE BIBLIOTECA
Em castanho. Sinais de uso, pequenas falhas, restauros e vestígios de xilófagos.
Dim.: 77x180x51 cm.
BASE: 100 €
JARRA COM ASAS
Em bronze e esmalte cloisonné, decoração policromada “flores”, asas relevadas “Animal fantástico”. Sinais de uso.
Dim: 21 cm.
BASE: 100 €
CAIXA COM TAMPA
Em porcelana oriental, decoração azul com motivos florais, pássaros e borboletas. Sinais de uso.
Dim.: 7,5x13 cm.
BASE: 20 €
437 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PORTA PINCÉIS
Em porcelana da China, decoração craquelé com caligrafia. Marcada. Sinais de uso.
Dim: 14,5 cm.
BASE: 90 €
LAVA PINCEIS
Dim.: 9x12,8 cm
BASE: 160 €
Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “Cenas do quotidiano” sobre fundo amarelo. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 32,5 cm.
BASE: 120 €
Em porcelana da China, decoração policromada “paisagem com figuras da corte e objectos”. Sinais de uso.
Dim.: 39,3 cm.
BASE: 200 €
JARRA GOMADA
Em cerâmica chinesa vidrada, decoração “craquelé” sobre fundo Celadon. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 22 cm.
BASE: 160 €
Em porcelana da China, decoração rouge de fer com friso vegetalista, dragão e carpa. Sinais de uso.
Dim.: 16x30 cm.
BASE: 150 €
JARRA BOJUDA
Em porcelana da China, decoração a azul “arvoredo e bambus”. Sinais de uso.
Dim.:22 cm.
BASE: 180 €
Em porcelana da China, decoração policromada “flores”, objetos em relevo. Sinais de uso.
Dim.: 37,9 cm.
BASE: 225 €
439 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com arvoredo”. Sinais de uso.
Dim.: 37,8 cm.
BASE: 200 €
PAR DE PEQUENOS COVILHETES
Em porcelana da China, decoração policromada “dragões e fenix” sobre fundo amarelo, no verso grous. Marcada. Sinais de uso.
Dim. 2,5x12,5 cm.
BASE: 90 €
CACHEPOT
Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde, representando paisagem montanhosa e fluvial com figuras. Sinais de uso.
Dim. 12,5x15,5 cm.
BASE: 140 €
COVILHETE
Em porcelana da China, decoração monocroma. Marcada. Sinais de uso.
Dim.: 4,5x18,7 cm.
BASE: 100 €
441 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
“NU FEMININO”
Escultura em bronze. Marcada Nobre, 98. Sinais de uso.
Dim.: 19 cm.
BASE: 50 €
ESCOLA HUNGARA
“Sem título”
Técnica mista sobre papel, assinada e datada 2010. Não emoldurado. Pequenos defeitos.
Dim.: 130x133 cm.
BASE: 200 €
FIGURA FEMININA SENTADA
Escultura em bronze patinado, assente sobre pedra. Sinais de uso.
Dim.: 38,5x24x18 cm.
BASE: 120 €
MARTA RESENDE (n. 1946)
“Renascer”
Óleo sobre tela, assinado e datado 1995.
Dim: 92x71 cm.
BASE: 70 €
443 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
ISABEL DE SÁ (n. 1951)
“Sem título”
Técnica mista sobre madeira, assinada e datada 2006. Não emoldurado.
Dim.: 53x68 cm.
BASE: 100 €
PAISAGEM COM FIGURAS
Óleo sobre tela, assinado Eck. Escola europeia. Pequenas falhas na pintura, reentelado.
Dim.: 55x38 cm.
BASE: 600 €
TRECHO URBANO COM FIGURAS
Óleo sobre madeira. Escola europeia. Sinais de uso.
Dim.: 30x40 cm.
BASE: 300 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
“Flores”
Óleo sobre platex, assinado e datado 1971.
Dim: 74x42 cm.
BASE: 120 €
445 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
PINTURA RELIGIOSA
Óleo sobre tela, Séc. XVIII. Falhas, restauros e reentelado.
Dim: 72x60 cm.
BASE: 90 €
TÊTE-A-TÊTE - EDIÇÃO JOAN MIRÓ
Em porcelana moldada, produção da Xl art, Barcelona, decoração policromada com desenhos do célebre pintor Catalão Joan Miró. Composto por cafeteira, açucareiro e duas chávenas de café com pires. Sinais de uso.
BASE: 20 €
TRÊS BUSTOS
Esculturas em biscuit, decoração monocroma a branco. Sinais de uso, um com pequena falha.
Dim.: 16,5; 18,5 e 19,58 cm.
BASE: 50 €
447 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
BUSTO DE MENINA
Escultura em gesso pintado, assinado, base em madeira exótica. Pequenas falhas.
Dim: 22,5 cm.
BASE: 30 €
FRAGMENTO
Em pedra calcária, decoração relevada com cabeça de anjo, enrolamentos e concha. Pequenos defeitos.
Dim.: 39x39x28 cm.
BASE: 350 €
ARRANJO FLORAL
Bordado a fio de seda sobre veludo vermelho, com cravos e borboleta em relevo, moldura oval em madeira e gesso entalhado e dourado. Sinais de uso.
Dim. Total: 40x35 cm.
BASE: 50 €
ASCENSÃO AO CÉU DE SANTO APOSTOLO
Placa em metal prateado, decoração relevada. Desgaste.
Dim: 17,5x12,5 cm.
BASE: 40 €
PAINEL COM ELEFANTE E
FIGURAS
Esculpido em madeira exótica e outros materiais. India, Séc. XIX/ XX. Sinais de uso, leves falhas.
Dim: 58x45,8 cm.
BASE: 200 €
449 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
MARQUE A SUA AVALIAÇÃO
Quer ver as suas peças avaliadas?
Quer saber o valor do seu patromónio?
ORDEM DE COMPRA . LICITAÇÃO TELEFÓNICA
ABSENTEE BIDDING . TELEPHONE BIDDING
Leilão Nº: / Data: / /
Ordem de Compra Licitação pelo Telefone
leilão de 2020
4 NOVEMBRO - 21h30
4 NOVEMBRO - 16h00
2 e 3 NOVEMBRO10h00/23h00
LEILOEIROS AVALIAÇÕES
AUCTIONEERS VALUATIONS
www.leiloeiracortereal.pt
leiloes@leiloeiracortereal.pt
DO LOTE LOT DESCRIPTION Nº DO LOTE LOT NUMBER VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO MAXIMUM BIDDING AMOUNT
Côrte Real 122, 4150-230 Porto (Foz
Douro)
226 109 636
DESCRIÇÃO
Rua
do
+351
leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
RUA CÔRTE REAL, N.º 122 (FOZ DO DOURO) 4150-230 PORTO
(+351) 226 109 636
WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT LEILOES@LEILOEIRACORTEREAL.PT
Estes deveram ser entregues até ao limite de 1 hora antes do início do leilão.
These must be delivered up to 1 hour before the auction starts.
AUCTIONEERS . VALUATIONS ORDEM DE COMPRA LICITAÇÃO POR TELEFONE ABSENTEE BIDDING TELEPHONE BIDDING Soc. por quotas – Capital Social 5.000€ - C.R.C. Porto No 6113 – Contribuinte nº 504 164 341
LEILOEIROS AVALIAÇÕES
HORÁRIO DE ATENDIMENTO SEGUNDA A SEXTA DAS 10:00 ÀS 13:00 E DAS 14:00 ÀS 19:00 @ 453
WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT