5º Leilão | 2023 | Leiloeira Corte Real

5ºleilão de 2023

22 JUNHO - 20h00

23 JUNHO - 15h00

20 e 21 de Junho10h00/20h00

JUNHO ’23

equipa corte real.

direcção.

Manuel Guilherme Deolinda Santos geral@leiloeiracortereal.pt

Manuel João Santos Pedro Guilherme Santos leiloes@leiloeiracortereal.pt

atendimento.

Dulce Teixeira Fernanda Ribeiro leilões online.

César Oliveira cesar@leiloeiracortereal.pt

design & fotografia.

Helder Bento

impressão. Reiform artes gráficas informática.

HUB informática

5ºleilão de 2023

22 JUNHO - 20h00

23 JUNHO - 15h00

20 e 21 de Junho10h00/20h00

1 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
pàg. 08 pàg. 228 1ª sessão lote 1 ao 378 2ª sessão lote 379 ao 826

WWW

TODAS AS SEMANAS NOVO LEILÃO ONLINE
!PRÓXIMO LEILÃO PRESENCIAL 27 E 28 DE JULHO
LEILOEIRACORTEREAL.PT

DOIS ARREIOS DE CARGA

Em madeira, couro, ferro e outros materiais. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 63 e 67 cm.

BASE: 40 € 2

CANGA

Em madeira pintada. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 29x163 cm.

BASE: 50 €

COLAR DE CAVALO

Em couro, outros materiais com ornamentos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 97x55 cm.

BASE: 50 €

9 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

4 CANGA

Em madeira entalhada e vazada, vestígios de policromia, decorada com padrões geométricos e vegetalistas, datada de 1886. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 32x116 cm.

BASE: 60 € 5 CANGA

Em madeira entalhada e vazada, vestígios de policromia, decorada com padrões geométricos e vegetalistas. Séc. XIX. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 34x116 cm.

BASE: 60 €

CAIXA PARA ENGRAXAR SAPATOS

Em madeira e liga de metal. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 38x27x18 cm.

BASE: 30 €

11 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SALAMANDRA

Em ferro fundido, decoração relevada, pés de garra. Pequenas falhas, defeitos e oxidações.

Dim.: 77x50x40 cm.

BASE: 20 €

CABEÇAS DE CAVALO Esculturas em madeira patinada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 24,5 cm.

BASE: 30 €

RODA DE RELOJOEIRO

Dim.: 54

BASE: 40 €

Em ferro fundido e madeira. Pequenos defeitos. cm.
13 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE GALOS

Esculturas em liga de metal patinado. Sinais de uso.

Dim.: 25 cm.

BASE: 50 €

PAR DE PATOS

Esculturas em liga de metal amarelo patinado. Sinais de uso.

Dim.: 25,5x38x16 cm.

BASE: 80 €

GANSO

Escultura em liga de metal amarelo patinado. Sinais de uso.

Dim.: 80 cm.

BASE: 40 €

15 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAVALO

Em ferro fundido. Pequenos defeitos.

Dim.: 34,5x41 cm.

BASE: 30 €

CABEÇA DE CAVALO

Escultura em ferro fundido pintado. Sinais de uso, pequenas falhas na pintura.

Dim.: 72,5 cm.

BASE: 500 €

DOIS TROFEUS DE CAÇA

Em chifre de veado, placas ovais em madeira. Pequenos defeitos, um com falhas.

Dim: 37,5x55 e 39,5x57,5 cm.

BASE: 50 € 16

PATOS EM VOO

Grupo escultórico em liga de metal amarelo patinado, assinado. Sinais de uso.

Dim.: 13.5x50x30 cm.

BASE: 40 €

17 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SUPORTE PARA GARRAFA

Em metal amarelo, com manipulo manual, base em madeira exótica.

Sinais de uso.

Dim.: 26,5x34x18 cm.

BASE: 50 €

CANDELABRO ALTO DE CINCO LUMES

Em metal prateado, base redonda. Pequenos defeitos.

Dim: 101,5 cm.

BASE: 120 €

MESA DE APOIO

Em metal relevado e patinado “golfinho”, tampo e base de formato circular em mármore.

Sinais de uso.

Dim.: 53 cm.

BASE: 60 €

DUAS LANTERNAS DE CARRUAGEM

Em metal pintado e dourado com vidros. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 45x20x16 cm.

BASE: 40 €

19 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

FERRO DE LAREIRA

Em ferro forjado. Séc. XVII. Pequenos defeitos, oxidações.

Dim.: 90 cm.

BASE: 60 €

CANDEEIRO DE PÉ

Em diferentes madeiras com elementos torneados, com pequena mesa e porta revistas. Pequenos defeitos.

Dim: 148,5 cm.

BASE: 30 €

DESCANSO DE LAREIRA “CÃO”

Em ferro forjado. Sinais de uso, oxidações.

Dim: 19,5x31x11,5 cm.

BASE: 250 €

BANDEJA OVAL COM TREMPE

Em folha de metal pintado, decoração policromada e dourada “frutos e flores”. Trempe em madeira. Pequenos defeitos.

Dim.: 68x77x68,5 cm.

BASE: 40 €

21 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CARRINHO DE CHÁ

Em mogno e folheado a mogno e outras madeiras com frisos embutidos, tabuleiro amovível, com rodízios. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 68x75x40 cm.

BASE: 40 €

CARRINHO DE CHÁ

Em madeira exótica, tampo com borboletas, com rodízios. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 59,5x63,5x43,5 cm.

BASE: 50 €

23 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESPELHO DE TOILETTE COM PÉ DE GALO

Em mogno, espelho basculante de formato rectangular, coluna central torneada com mesa e duas pequenas gavetas. Pequenos defeitos.

Dim.: 132x66x33 cm.

BASE: 80 €

COLUNA

Em folheado a pau santo e outras madeiras com marchetaria “flores”, realces dourados e frisos de tremidos. Sinais de uso e vestígios de xilófagos.

Dom.: 116 cm.

BASE: 50 €

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Em madeira pintada, decoração policromada “flores”, com elementos torneados, porta e gaveta. Pequenos defeitos.

Dim: 64,5x47,5x35,5 cm.

BASE: 50 €

CONSOLA

Estilo Império, mogno, folheado a mogno e outras madeiras, pernas em forma de coluna, aplicações em metal amarelo, tampo em mármore em tons de verde. Sinais de uso.

Dim.: 76x92x38 cm.

BASE: 80 €

25 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MÓVEL DE APOIO

Em mogno e folheado a mogno com filetes e elementos torneados, de duas portas e gaveta. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.:79,5x78x40 cm.

BASE: 50 €

MÓVEL DE APOIO

Folheado a mogno e outras madeiras com filetes embutidos, de sete gavetas e nicho central. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.:83,5x67x41 cm.

BASE: 70 €

27 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAPELEIRA COM PEQUENO ALÇADO

Folheada a mogno, raiz e outras madeiras com filetes embutidos, com gavetas, alçado com escaninhos e pequenos armários. Pequenos defeitos.

Dim.: 104x80x48 cm.

BASE: 120 €

MESA FRENTE DE SOFÁ

Folheada a raiz de nogueira e outras madeiras com embutidos geométricos. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.:45,5x110x70 cm.

BASE: 40 €

MESA DE APOIO

Folheada a mogno e outros madeiras, de duas portas e duas pequenas gavetas. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim.: 55x105x54 cm.

BASE: 50 €

MESA FRENTE DE SOFÁ

Folheada a mogno e outras madeiras com embutido losango, de três gavetas, elementos torneados. Defeitos e pequenas falhas.

Dim.: 42x100x96 cm.

BASE: 70 €

29 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TERMÓMETRO VICTORIANO

Em mogno e outros materiais, escala em Celcius, marcado Negretti & Zambra - 1 - Hatton Garden & Cornhill, London. Séc. XIX. Pequenas falhas, cerâmicas partidas e craquelé.

Dim.: 35 cm.

BASE: 40 € 38

BARÓMETRO

Caixa redonda em madeira e outros materiais. Mostrador com pequenos defeitos.

Dim.: 30 cm.

BASE: 50 €

BARÓMETRO DE COLUNA

Em mogno e metal amarelo, com inscrição “Dicatus Serenissimo Ferdinando II Mediceo”. Pequenas falhas e vestígio de xilófagos.

Dim.: 96 cm.

BASE: 80 €

31 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

RELÓGIO DE CAIXA ALTA

Da Boa Reguladora. Caixa em castanho e outras madeiras, mostrador em metal dourado com elementos vegetalistas e numeração romana. Não testado. Pequenos defeitos.

Dim.: 201x60x30 cm.

BASE: 150 €

PAISAGENS DE VILA FRANCA

Três gravuras sobre papel, por L. Clark. Inglesas, Séc. XIX. Picos de acidez, manchas.

Dim: 20x29,5 cm.

BASE: 120 €

GRAVURA FRANCESA

“2e. Vue des Environs de Bayonne”

Gravura a negro sobre papel, gravada por Jean-Jacques le Veau. Séc. XVIII. Picos de acidez, manchas.

Dim: 39x51,5 cm.

BASE: 50 €

33 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

FRANCESCO BARTOLOZZI (1728-1815)

“Santíssima Trindade” Gravura a negro sobre papel, datada de 1812. Picos de acidez.

Dim: 40x28 cm.

BASE: 50 €

“Assunção de Nossa Senhora” Gravura a negro sobre papel, datada de 1811.

Dim: 39,5x28 cm.

BASE: 50 €

QUATRO GRAVURAS FRANCESAS

Do Séc. XVIII (cerca de 1770), sobre papel vergé, representando crianças parisienses brincando, da autoria de Augustin de Saint-Aubin (17361809). Não emolduradas. Pequenas falhas e picos de acidez.

Dim: 22x18; 33x27 (total) cm.

BASE: 50 €

CENA MITOLÓGICA

Gravura francesa do Séc. XVII, da autoria de Michel Dorigny (16161665). Não emoldurada. Manchas e picos de acidez.

Dim: 25x20 cm. 38,5x30 (folha) cm.

BASE: 40 €

35 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CENA MITOLÓGICA

Por Vieira Lusitano. Gravura a sanguínea de 1769, baseada num desenho de Francisco Vieira de Matos (1699-1783) “O Vieira

Lusitano”; sobre papel vergé com uma elaborada marca de água/ filigrana (marca do fabricante de papel). Séc. XVIII. Não emoldurada.

Peq

BASE: 75 €

VISTA DE TUY E DO RIO

MINHO

Litografia colorida sobre papel. Inglesa. Picos de acidez, falhas.

Dim: 35,5x50 cm.

BASE: 40 €

37 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MAPA DE BRAGA

Gravura aguarelada sobre papel “Noua Bracarae Auguste

Descriptio”. Possivelmente, Séc. XVII/XVIII. Pequenas manchas, leves picos de acidez.

Dim.: 39x52 cm.

BASE: 90 €

“VISTA DO PORTO”LITOGRAFIA

“Ports de Mer - Portugal”

Litografia colorida sobre papel, francesa. Manchas de humidade.

Dim.: 30,5x39,5 cm.

BASE: 50 €

39 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

GARRAFA SIFÃO, BALDE DE GELO E SHAKER

Em metal prateado e outros materiais, garrafa marcada. Sinais de uso.

Dim.: 34; 13 e 21,5 cm.

BASE: 40 €

Em alpaca, decoração lisa, marcada WMF. Sinais de uso e pequenas amolgadelas..

Dim.: 26,5 cm.

BASE: 50 €

41 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DOIS PRATOS

Em metal prateado, decoração lisa, marcada WMF e ERCUIS. Sinais de uso.

Dim.: 32 e 35 cm.

BASE: 40 €

CAIXA

Em casquinha, decoração relevada com parras e uvas reserva “Putti”, pega na forma de leão. Marcada Topázio. Sinais de uso, ligeiro desgaste.

Dim: 14,5x8,7 cm.

BASE: 100 €

PAR DE CESTOS COM ASA

Em metal e fio de metal prateado, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, ligeiro desgaste.

Dim.: 19x23x19 cm.

BASE: 60 €

CAIXA “ABÓBORA”

Em metal prateado, decoração relevada. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.

Dim: 11,5x14x10,5 cm

BASE: 40 €

43 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim.: 172x80 cm.

BASE: 80 €

PEQUENO TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policromada com padrão geométrico. Sinais de uso.

Dim.: 130x62 cm.

BASE: 30 €

PEQUENO TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policromada com padrão geométrico. Sinais de uso e falhas nas franjas.

Dim.: 135x61 cm.

BASE: 30 €

45 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAPETE PERSA

Em lã de tons policromos com desenhos geométricos. Sinais de uso.

Dim: 180x128 cm.

BASE: 80 €

TAPETE

Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Manchas e pequenos defeitos.

Dim.: 175x116 cm.

BASE: 50 €

47 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAPETE ORIENTAL

Em lã, decoração policromada com elementos geométricos. Falhas e defeitos.

Dim.: 192x142 cm.

BASE: 120 €

TAPETE ORIENTAL

Em fio de lã de tons policromos. Desgaste e pequenos defeitos.

Dim: 267x166 cm.

BASE: 120 €

TAPETE PERSA SHIRAZ

Em lã, de tons policromos com motivos florais, animais e elementos geométricos. Sinais de uso, desgaste.

Dim.: 285x191 cm.

BASE: 200 €

49 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAPETE PERSA BUCARA

Em fio de lã de tons policromos com motivos geométricos.

Paquistão. Sinais de uso e defeitos.

Dim.: 328x250 cm.

BASE: 250 €

TAPETE DE ARRAIOLOS

Bordado a fio de lã, de tons policromos com padrão geométrico “flores”. Pequenas manchas, falhas e defeitos.

Dim: 231x160 cm.

BASE: 120 €

TAPETE DE ARRAIOLOS

Bordado a fio de lã, de tons policromos “flores e aninais”. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim: 295x250 cm.

BASE: 150 €

51 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAPETE DE BEIRIZ

Em lã, decoração policromada “flores”. Pequenas falhas, manchas e desgaste.

Dim: 413x297 cm.

BASE: 150 €

TAPETE DE BEIRIZ

Em lã, decoração policromada “flores e elementos vegetalistas”. Manchas, falhas e defeitos.

Dim: 475x230 cm.

BASE: 150 €

PAPELEIRA COM ALÇADO

Folheada a mogno e raiz de nogueira, de quatro gavetas, puxadores em metal amarelo, no interior gavetas e escaninho, alçado com vidrinhos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 195x84x48,5 cm.

BASE: 200 € 71

COMODA

Estilo D. Maria, em diferentes madeiras, de três gavetões e duas gavetas, ferragens em metal. Séc. XIX/XX. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 97x116x54 cm.

BASE: 120 €

53 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COMODA

Em pau santo, de dois gavetões e três gavetas, puxadores torneados. Pequenas falhas, defeitos e restauros.

Dim.: 83,5x118,5x59 cm.

BASE: 200 € 73

FAUTEUIL D. JOSÉ

Em Gonçalo Alves com entalhamentos, costas, assentos e apoios de braços estofados a veludo vermelho. Pequenos defeitos.

Dim: 92x70x57,5 cm.

BASE: 250 €

CONJUNTO DE CATORZE CADEIRAS E PAR DE CADEIRÕES

Em pau santo e outras madeiras, modelo neoclássico, Séc. XIX, espaldar com travessas decoradas com frisos embutidos em madeira contrastante, pernas dianteiras torneadas, fundos em palhinha (defeitos). Restauros, pequenas falhas e defeitos.

BASE: 1350 €

55 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BANQUETA

Estofada a pele, pernas torneadas. Rodízios posteriores. Pequenos defeitos.

Dim.: 44x75x41 cm.

BASE: 50 €

CANDEEIRO DE TECTO DE OITO LUMES

Em castanho com entalhamentos, braços esculpidos com animais fantásticos. Pequenos defeitos. Não electrificado.

Dim: 105x96 cm.

BASE: 120 €

CANDEEIRO DE TECTO DE QUATRO LUMES

Em metal amarelo, decoração relevada, tulipas em vidro fosco. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 116x62 cm.

BASE: 150 €

57 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

GRAÇA MARTINS (n. 1952)

- SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (P.A. XVII/XXV), assinada e datada 2001. Não emoldurada.

Dim.: 37,5x44 cm. (mancha)

BASE: 60 €

GRAÇA MARTINS (n. 1952)

- SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (P.O.), assinada. Não emoldurada.

Dim.: 26,5x50 cm. (mancha)

BASE: 60 €

ISABEL DE SÁ (n. 1951)SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (3/120), assinada.

Dim.: 42x50 cm. (mancha)

BASE: 60 €

“Sem título”

Serigrafia colorida sobre papel (15/100), assinada. Não emoldurada.

Dim.: 57,5x38 cm. (mancha)

BASE: 60 €

59 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANTÓNIO SOARES (18941978) - SERIGRAFIA

“Sem título”

Serigrafia sobre papel (60/200) editada no âmbito das comemorações do 120º aniversário de nascimento (1894-2014). Não emoldurada.

Dim.: 29,5x21 cm. (mancha)

BASE: 20 €

HELENA ALMEIDA (19342018)

“Sem título”

Serigrafia sobre papel fabriano (25/135), assinada e datada 1985. Não emoldurada.

Dim.: 56x47,5 cm.

BASE: 500 €

61 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JOSÉ RODRIGUES (19362016) - SERIGRAFIA

“São João Baptista”

Serigrafia sobre papel (146/150), assinada.

Dim: 49x59 cm.

BASE: 150 €

JOSÉ EMÍDIO (n. 1956)GRAVURA

“Sem título”

Gravura sobre papel (7/40), assinada e datada 2001.

Dim: 49,5x29,5 cm.

BASE: 70 €

SERIGRAFIA

“Sem titulo”

Serigrafia sobre papel (49/100), assinada.

Dim: (mancha) 50x40 cm.

BASE: 40 €

JOSÉ DE GUIMARÃES (n. 1939) - SERIGRAFIA

“Sem titulo”

Serigrafia sobre papel (XIV/XV), assinada. Levemente ondulada.

Dim: 85x61,5 cm.

BASE: 500 €

63 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MANUEL CARGALEIRO (n. 1927) - SERIGRAFIA

“Campo Alegre”

Serigrafia colorida sobre papel (I/ XV), assinada e datada 1981. Papel ligeiramente mais amarelecido.

Dim.: (mancha) 14x22 cm.

BASE: 400 €

VIEIRA DA SILVA (19081992) - SERIGRAFIA

“Carte marine (Paysage bartoque)”

Serigrafia colorida sobre papel artesanal (91/95), assinada. Edição Lourdes Castro e René Bertholo, Paris.

Dim.: (mancha) 32x42 cm.

BASE: 700 €

65 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

QUATRO GARRAFAS

Em cristal moldado três marcadas Atlantis, uma com aplicações em metal prateado. Sinais de uso.

Dim.: 22,5; 23; 25 e 26 cm.

BASE: 50 €

SEIS COPOS FACETADOS

Em vidro moldado, decoração a dourado “grinaldas”. Leve desgaste no dourado e um com esbeiçadela e pequeno cabelo.

Dim.: 14,5 cm.

BASE: 30 €

CAIXA REDONDA E PAR DE COPOS DE BALÃO

Em cristal Atlantis moldado. Com caixas. Sinais de uso.

Dim: 13,5x14,5 e 12,5 cm.

BASE: 30 €

TAÇA COM TAMPA

Em cristal moldado, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim.: 32,5 cm.

BASE: 20 €

67 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em cristal moldado. Ligeiro desagaste.

Dim.: 8x30 cm.

BASE: 30 €

JARRA, RELÓGIO DE SECRETÁRIA E PORTA RETRATOS

Em cristal Atlantis moldado, porta retratos com parte superior em acrílico. Com caixas. Sinais de uso.

Dim: 15,5; 8,7; 22x13,4 cm.

BASE: 30 € 96

DUAS TAÇAS COM PÉ

Em cristal facetado, decoração relevada. Alemão. Sinais de uso.

Dim.: 20 e 26 cm.

BASE: 40 €

69 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAÇA COM PÉ E JARRA

Em cristal bicolor moldado e lapidado. Sinais de uso.

Dim.: 18,5 e 25 cm.

BASE: 80 €

Dim.: 10x28 cm.

BASE: 40 €

71 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAÇA MODERNISTA

Em vidro bicolor moldado, marcada com etiqueta Jasmim. Sinais de uso.

Dim: 30x46 cm.

TAÇA DOMINÓ KOSTA BODA

Em cristal, decoração relevada, fundo em azul “Swimmer”. Numerada e assinada B. Vallien.

Sinais de uso.

Dim.: 6,5x22 cm.

BASE: 40 €

BASE: 80 € 101

DOIS GALOS

Esculturas em vidro colorido. Possivelmente de Murano. Sinais de uso.

Dim.: 22 e 30 cm.

BASE: 30 €

73 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SEIS FRUTOS E LEGUMES

Em vidro de diferentes colorações, quatro marcados Kosta Boda, assinados e numerados. Sinais de uso.

Dim.: 12 a 23,5 cm.

BASE: 50 €

SERVIÇO DE CAFÉ DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração policromada e dourada “flores” sobre fundo verde. Composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e seis chávenas com pires. Sinais de uso.

BASE: 250 €

TAÇA MODERNISTA KOSTA BODA

Em cristal pintado, decoração policromada, assinada Ulrica Hydman-Vallien. Sinais de uso.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 50 €

SERVIÇO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE PARA QUATRO PESSOAS

Em porcelana moldada (19241947), decoração policromada e dourada, friso com flores. Composto bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, prato de torradas, quatro chávenas com pires. Ligeiro desgaste no dourado, um pires com esbeiçadela.

BASE: 50 €

75 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SERVIÇO DE JANTAR DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19471968), decoração a castanho e dourado “paisagens”, pomos relevados. Composto por 24 pratos rasos, 12 fundos, 12 de sobremesa, 12 de doce, 3 terrinas, 5 travessas, saladeira, 2 conserveiras e molheira com colher. Sinais de uso.

BASE: 200 €

TRÊS CHÁVENAS DE CHÁ COM PIRES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19241947/1968), decoração de fundo laranja com bolas brancas. Sinais de uso e um pires com cabelo.

BASE: 20 €

SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada fabrico da Electro Cerâmica do Candal, decoração multicolor e dourada. Composto por bule, manteigueira e dez chávenas com pires. Sinais de uso.

BASE: 130 €

77 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

POTE COM TAMPA E FRASCO DE CHÁ DA VISTA

ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada e dourada “Samatra”. Sinais de uso.

Dim: 15,5 e 13 cm.

BASE: 30 €

CAIXA E FRASCO DE CHÁ DA VISTA ALEGRE

Dim: 5x14.9; 13x9,5x9,5 cm.

BASE: 30 €

FRUTEIRO FOLHA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (2001), decoração a dourado. Peça exclusiva dos Sócios do Clube de Coleccionadores da Vista Alegre para o ano de 2003, nº. 0356/2500. Sinais de uso.

Dim: 28x17 cm.

BASE: 70 €

79 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JARRA FACETADA DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada “Samurai”. Sinais de uso.

Dim: 29,5 cm.

BASE: 30 €

JARRA “PEIXEIRA” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada “ Ílhavo - Carnaval de 1988”. Série limitada nº. 320/500. Sinais de uso.

Dim: 19 cm.

BASE: 70 €

DUAS CAIXAS E COVILHETE DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992/1997-2001), decoração policromada e dourada. Caixa “João Paulo II” em biscuit decoração monocroma a branco (tampa com pequena esbeiçadela e pequeno defeito). Sinais de uso.

Dim: 5,5x12x10; 4x8,8 e 4,5x21x20,8 cm.

BASE: 50 €

81 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PRATO DE APERITIVOS “D. LUIS” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada com monogramas coroados dos Reis D. Maria e D. Luís. Colecção do Palácio Nacional da Ajuda (adaptação). Sinais de uso.

Dim: 28x28 cm.

BASE: 30 €

PRATO “D. LUÍS” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (2004), decoração policromada e dourada “Armas reais portuguesas”. Cópia da Colecção do Palácio Nacional da Ajuda. Sinais de uso.

Dim: 26 cm.

BASE: 20 €

83 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

“VASO CASTELO BRANCO”

DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada (1192-1997), decoração a dourado. Peça exclusiva dos sócios do Clube de coleccionadores nº. 0916/2500.

Sinais de uso.

Dim.: 18 cm.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE QUATRO CANUDOS “VICE-REIS” DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (1999), decoração policromada e dourada com brasões de armas dos ViceReis do Brasil, comemorativa do V Centenário da descoberta do Brasil. Edição limitada de 1500/2000 exemplares. Sinais de uso, um com ínfima esbeiçadela. Dim: 21 cm.

BASE: 80 €

CANUDO DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19921997), decoração policromada e dourada “Azurara”, marcada Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva. Sinais de uso.

Dim: 28,5 cm.

BASE: 50 €

DOIS COVILHETES DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (19801992), decoração policromada e dourada, um com brasões de armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia - Palácio Nacional da Pena e outro da Colecção Palácio da Ajuda (Adaptações).

Dim.: 13,7 cm.

BASE: 10 €

85 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRÊS PÁSSAROS EM RAMO DA VISTA ALEGRE

Esculturas em porcelana (19471968), decoração a dourado e a azul. Uma não marcada. Pequenas falhas nas folhas, colibri com falha no bico.

Dim.: 14; 16,5 e 17 cm.

BASE: 80 €

PAR DE PRATOS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada (18811921), decoração policromada e dourada “paisagem com galináceos”, abas vazadas e relevadas com flores. Sinais de uso e leve desgaste no dourado.

Dim.: 21 cm.

DUAS ESTAÇÕES DO ANO DA VISTA ALEGRE

Esculturas em biscuit (1968-1971), decoração monocroma a branco. Sinais de uso, uma com pequenas falhas nas flores.

Dim: 30,5 e 31 cm.

BASE: 60 €

BASE: 40 € 124

MENINO JESUS DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana moldada (1881-1921), decoração policromada e dourada. Restauros.

Dim: 21 cm.

BASE: 250 €

87 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

IMPALA MACHO DA VISTA

ALEGRE

Escultura em biscuit moldado (1968-1971), decoração naturalista.

Sinais de uso, restauro numa haste e orelha.

Dim: 23 cm.

BASE: 100 €

PAR DE CAIXAS ARQUIVADORAS

Em pau santo e pau cetim, no interior placas divisórias soltas em ébano. Com chave. Sinais de uso.

Dim.:7,6x12,2x25

BASE: 40 €

CAIXA DE CHÁ

Folheada a raiz de nogueira. Pequenas falhas.

Dim: 11,8x12,5x11 cm.

BASE: 40 €

89 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIXA RECTANGULAR

Folheada a pau santo, aplicações em madrepérola. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 12x30x22 cm.

BASE: 80 €

ESCRITÓRIO DE VIAGEM

Em pau santo, interior em pau cetim compartimentado, tampo em pele. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 12x40x26 cm.

BASE: 120 €

CAIXA ESCRITÓRIO DE VIAGEM

Folheada a pau santo e a mogno com aplicações em metal amarelo, no interior forrado a veludo azul e compartimentada, tinteiros em vidro. Pequenas falhas e defeitos, restauros

Dim: 15,3x45,5x35,5 cm.

BASE: 300 €

TRÊS ARCAS ORIENTAIS

De diferentes tamanhos, em madeira, ferragens em metal. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 20x35x24; 35x54x35 e 45x70x45

BASE: 170 €

91 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JÚLIA RAMALHO (n. 1946) - BODE

Escultura em cerâmica vidrada em tons de castanho, assinada. Sinais de uso.

Dim: 15,5 cm.

BASE: 40 € 134

JÚLIA RAMALHO (n. 1946)

- VACA A TOCAR VIOLA

Escultura em barro vidrado, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso, ínfima falha no chifre.

Dim: 27,5 cm.

BASE: 40 €

JÚLIA RAMALHO (n. 1946)

- PECADOS MORTAIS

Cinco esculturas em barro vidrado, decoração monocroma, assinadas. Sinais de uso, duas coladas e outra com pequenas falhas na orelhas.

Dim: 17,5 a 19 cm.

BASE: 200 €

93 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ROSA RAMALHO (1888-1984) - CRISTO CRUCIFICADO

Escultura em barro, decoração monocroma, assinada. Sinais de uso.

Dim: 12,5 cm.

BASE: 80 €

DUAS FIGURAS

Esculturas em barro, decoração policromada, assinadas. Falhas e chapéu colado.

Dim: 21,5 e 24,5 cm.

BASE: 30 €

JUNTA DE BOIS - APITO

Escultura em barro de Barcelos, decoração policromada e dourada. Sinais de uso.

Dim.: 15 cm.

BASE: 30 €

TINTEIRO “ZÉ POVINHO”

Escultura em cerâmica parcialmente vidrada das Caldas, marcada J. BELO (FILHO), decoração policromada. Sinais de uso, falhas no chapéu e no braço.

Dim: 13,5 cm.

BASE: 130 €

95 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PALITEIRO “ ZÉ POVINHOORA TOMA”

Escultura em barro. Sinais de uso.

Dim.: 12 cm.

BASE: 20 €

GARRAFA “MARIA PACIÊNCIA”

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, parcialmente desvidrada, marcado fabrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro e “Made in Portugal”. Sinais de uso.

Dim: 30 cm.

BASE: 150 €

PEIXE “RUIVO”

Escultura em cerâmica vidrada, possivelmente das Caldas, decoração policromada. Pequenas falhas.

Dim: 6x19 cm

BASE: 80 €

TERRINA “GALINHA” COM CONCHA

Em cerâmica vidrada das Caldas, decoração policromada, marcado fabrica de faianças artísticas Bordalo Pinheiro e “Made in Portugal”. Pequenas falhas, restauros na base.

Dim: 30 cm.

BASE: 200 €

97 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE CACHEPOTS COM

BASE

Em cerâmica das Caldas, marcada António Alves da Cunha, decoração naturalistas vazada, areada e relevada. Séc. XIX/XX. Um com pequena falha, bases com falhas e uma com pequenas colagens e ligeiros cabelos.

Dim.: 15 cm.

BASE: 120 €

Em prata contraste águia (pós 1985) de 925, em malha de elos. Sinais de uso. Peso aprox.: 13,5 g.

Dim: 24 cm.

BASE: 20 €

DEZ PULSEIRAS DIVERSAS

Em prata contraste águia (pós 1985) de 835 e 925. Sinais de uso. Peso aprox.: 37 g.

Dim: 15,5 a 19,5 cm

BASE: 40 €

99 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CORRENTE DE RELÓGIO

Em prata inglesa, marcas da cidade de Birmingham, malha de barbela.

Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Sinais de uso.

Peso aprox.: 84 g.

Dim: 34 cm.

BASE: 60 €

FIO “CORDA”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833. Sinais de uso.

Peso aprox.: 30 g.

Dim: 30 cm.

BASE: 20 €

101 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLAR DE ELOS

Em prata portuguesa marcas de fabricante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenos defeitos, Peso aprox.: 29 g. Dim: 22 cm.

BASE: 20 €

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Sinais de uso.

Peso aprox.: 14,9 g. Med. 17,5

BASE: 20 €

Peso aprox.: 16 g. Med. 17,5

BASE: 20 €

103 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria, marcado Minucias.

Sinais de uso.

Peso aprox.: 20,5 g

Med. 16,5

BASE: 30 €

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, cravejado com pedraria “grega”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 9 g.

Med. 18,5

BASE: 20 €

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, cravejado com marcassites. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6,4 g.

Dim: 2,5x3,2 cm

BASE: 30 €

105 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ALFINETE “LAÇO”

Em prata portuguesa contraste

águia (pós 1985) de 835, cravejado com marcassites. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,8 g.

Dim.: 1,5x2 cm.

BASE: 20 €

TRÊS COLARES

Dois em contas oblongas em malaquite, outro em ramos de coral do mediterrâneo. Sinais de uso pequenas falhas.

Dim: 34; 36 e 25 cm-

BASE: 60 € 156

CONJUNTO DE COLAR, PULSEIRA E PAR DE BRINCOS

Em metal dourado cravejado com coral do Mediterrâneo esculpido “flores” e pedras verdes “folhagem”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 33,4 g.

BASE: 50 €

107 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em prata dourada de 925 e matéria córnea, cravejado com pérolas, cabochons de rubi e turquesa.

Sinais de uso.

Peso total Aprox: 119,5 g.

Dim: 20,5 cm.

BASE: 280 €

Em prata dourada de 925 cravejada com turquesa, matéria córnea e contas tom coral. Trabalho manual e desmontáveis. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, ligeiro desgaste no dourado.

Peso aprox: 23,4 g. Dim: 7 cm.

BASE: 130 €

ESCRAVA

Em prata dourada de 925 e matéria córnea, cravejada com pérolas, turquesas e pedra tom coral. Trabalho manual. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso Aprox: 83,3 g.

Dim: 7 cm.

BASE: 250 €

109 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

VISTA DE FLORENÇA

Aguarela sobre papel. Escola italiana, Séc. XIX (2º metade). Manchas e picos de acidez.

Dim: 26x39 cm.

BASE: 60 €

JOHN

HICKS

“Paisagem”

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1982. Picos de acidez.

Dim.:35x52cm

BASE: 80 €

LUIS SALVADOR JUNIOR (1896-1986)

“Estrada para Monchique* Aguarela sobre papel, assinada e datada 1960. Pequenos picos de acidez.

Dim.: 33x49,5 cm.

BASE: 50 €

“PAISAGEM”

Aguarela sobre papel, assinada. Picos de acidez.

Dim: 16x23,5 cm.

BASE: 40 €

MELLO JÚNIOR (1914-2002)

“Paisagem rural com caminho” Aguarela sobre papel, assinada. Ligeiros picos de acidez e pequenas manchas.

Dim: 24x34 cm.

BASE: 80 €

111 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JOSÉ BASTOS (SÉC. XX)

“Paisagem com capela”

Aguarela sobre papel, assinada.

Dim.: 21x25,5 cm.

BASE: 40 €

VENTURA MOUTINHO (1903-1964)

“Paisagem” Óleo sobre cartão, assinado. Falhas.

Dim: 30x38,5 cm.

BASE: 170 €

ARMANDO AGUIAR (n. 1964)

“Ponte de D. Luís e barcos rabelos” Óleo sobre platex, assinado e datado 1988.

Dim.: 60x50 cm.

BASE: 80 €

113 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIS COM BARCOS Óleo sobre platex, assinado.

Dim: 44,5x54,5 cm.

BASE: 160 €

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“Paisagem marítima” Óleo sobre platex, assinado e datado 1976.

Dim.: 60x130,5 cm. cm.

BASE: 200 €

POTE COM TAMPA

Em cerâmica vidrada de Viúva Alfredo Oliveira, Coimbra, decoração policromada com brasão de armas de Sua Alteza Real D. Duarte Pio, Duque de Bragança e da Senhora Dona Isabel de Herédia, numerado 48/50. Sinais de uso.

Dim.: 15 cm.

BASE: 50 €

JERÓNIMO XAVIER RIOS DE QUEIRÓS (1955-2006)

“Ria de Aveiro - Moliceiros”. Óleo sobre tela, assinado Queirós. Manchas.

Dim: 45x78,5 cm.

BASE: 50 €

115 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PRATO “D. MANUEL II”

Em loiça pó de pedra, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro. Craquelê, pequenos defeitos.

Dim: 23 cm.

BASE: 20 €

CACHEPOT

Em faiança portuguesa da Fábrica St. Ana, decoração policromada “grinaldas”. Séc. XIX/XX. Esbeiçadelas e cabelos.

Dim: 21x22 cm.

BASE: 30 €

PRATO “D. MANUEL II”

Em loiça pó de pedra, decoração estampilhada com efígie de Sua Majestade o Rei D. Manuel II, ainda como Príncipe herdeiro. Sinais de uso, craquelê e pequeno cabelo.

Dim: 23 cm.

BASE: 20 €

BASE DE CANDEEIRO E JARRA GOMADAS

Em cerâmica vidrada, decoração policromada e marmoreada, uma marcada Sarreguemines, francesa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, base de candeeiro com esbeiçadela na base.

Dim.: 36,5 cm.

BASE: 50 €

117 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE PEQUENOS VASOS

Em faiança portuguesa fabrico Cavaco - Gaia, decoração espiralada e policromada “flores”. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no bordo.

Dim: 8 cm.

BASE: 20 €

TERRINA OVAL

Em faiança portuguesa, decoração marmoreada a castanho. Craquelé, cabelos e restauros

Dim.: 21x27x18 cm.

BASE: 50 €

DUAS TERRINAS REDONDAS

Em faiança portuguesa, decoração a verde e a azul “paisagem com casario”. Séc. XIX. Desgaste e cabelos, a azul com esbeiçadelas e pequenos cabelos na base.

Dim: 17x15 e 14x15 cm.

BASE: 50 €

TRÊS JARRAS E TINTEIRO

Em faiança portuguesa, decoração a azul e policromada “flores”, uma marcada Campolide e outra Carlos Pinto, Aveiro. Séc. XIX/ XX. Pequenas esbeiçadelas, a maior com cabelo na base, a mais pequena com boca colada.

Dim.: 5 a 24 cm.

BASE: 40 €

119 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE JARRAS

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”. Séc. XIX/ XX. Esbeiçadelas, uma com ínfimos cabelos.

Dim.: 14 cm.

BASE: 30 €

CAIXA REDONDA

Em faiança portuguesa, decoração policromada “flores”. Séc. XIX. Desgaste no vidrado, tampa com pequeno cabelo.

Dim: 8,5 cm.

BASE: 80 €

DUAS JARRAS

Em faiança portuguesa, decoração a azul com paisagem oriental, outra com pássaros sobre fundo azul. Séc. XIX. Sinais de uso, esbeiçadelas.

Dim: 17,5 e 20 cm.

BASE: 60 €

Em faiança portuguesa, decoração policromada com motivos florais. Séc. XIX. Pequenas esbeiçadelas e restauro na boca.

Dim.: 20 cm.

BASE: 60 €

121 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PIA DE ÁGUA BENTA

Em loiça pó de pedra portuguesa fabrico de Sacavém, marcada

Gilman & Cª., decoração relevada monocroma a branco “Anunciação”. Pequenas falhas no vidrado, craquelê.

Dim: 34x16,5 cm.

BASE: 50 €

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em faiança portuguesa, decoração policromada “paisagem com casario”. Séc. XIX. Sinais de uso e pequeno desgaste.

Dim: 36,5x29,5 cm.

BASE: 200 €

TRAVESSA RECORTADA

Em faiança portuguesa, decoração a azul “paisagem com pagodes”. Séc. XIX. Desgaste no vidado e cabelo.

Dim: 39x31 cm.

BASE: 50 €

123 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DOIS PRATOS

Em faiança portuguesa de Vª. Alfredo Oliveira, Coimbra, decoração policromada folhagem e poema “Por eu ser pobre sorrias, Da minha má condição. Voam alto as cotovias E fazem ninho no chão” (desgaste), e a azul “paisagem com pagodes” com esbeiçadelas e cab

BASE: 40 €

Em faiança portuguesa da Fabrica do Cavaco - Gaia, decoração policromada com elementos vegetalistas e flores. Pequenas falhas no vidrado do bordo.

Dim: 39 cm.

BASE: 30 €

Em faiança portuguesa, decoração a azul “flores”. Séc. XIX. Cabelo e pequenas esbeiçadelas.

Dim: 28,5 cm.

BASE: 120 €

PRATO Em faiança portuguesa, decoração policromada “gomil com flores”. Séc. XIX/XX. Cabelos e desgaste no vidrado.

Dim: 31 cm.

BASE: 100 €

125 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em faiança portuguesa, decoração policromada com pássaro em ramo. Séc. XIX. Desgaste no vidrado, pequeno cabelo.

Dim: 32 cm.

BASE: 200 €

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada. Desgaste.

Dim: 6,5x30 cm.

BASE: 100 €

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada. Desgaste e pequenas esbeiçadelas, cabelos, aba partida e gateada.

Dim: 6,5x30 cm.

BASE: 100 €

PRATO FUNDO

Em faiança portuguesa de Coimbra dita “Ratinho”, Séc. XIX, decoração policromada “flores”. Desgaste e cabelo gateado.

Dim: 6,5x30,5 cm.

BASE: 100 €

127 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PRATO FUNDO

Dim: 6,5x31 cm.

BASE: 100 €

“CURA DA FILHA DE JAIRO”

Desenho sobre papel, assinado JG.

Dim: 6x9 cm

BASE: 50 €

129 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ALMOFARIZ COM PILÃO

Em bronze patinado e relevado com nervuras. Sinais de uso.

Dim: 8x10,8 cm.

BASE: 80 €

Em metal amarelo, de base quadrangular. Séc. XVII. Pequenos defeitos, um com falhas.

Dim.: 16 cm.

BASE: 150 €

CASTIÇAL

Em estanho, de base redonda, Séc. XVIII.

Amolgadelas e restauro.

Dim: 16,5 cm

BASE: 80 €

BALDE DE GELO

Em cerâmica vidrada, decoração policromada e marmoreada aplicações em casquinha inglesa, pega relevada com “esfinges”. Sinais de uso, desgaste na casquinha.

Dim.: 14 cm.

BASE: 40 €

131 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BOLSA DE SENHORA

Em matéria córnea, aplicações em metal amarelo, interior em veludo. Sinais de uso.

Dim: 8,5x10; 39,5x10 (total) cm.

BASE: 40 €

CAIXA GUARDA JOIAS

Em metal dourado, decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, tampa e laterais em cristal biselado. Europa, Séc. XIX/ XX. Sinais de uso.

Dim: 10x12x10,5 cm.

BASE: 250 €

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em metal prateado, decoração relevada com cenas do quotidiano e elementos vegetalistas, interior forrado a seda, tampa “capitonné”. Europa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso.

Dim: 10,5x30x10 cm.

BASE: 80 €

CAIXA GUARDA JÓIAS

Em metal dourado, decoração relevada e vazada “flores”, tampa e laterais em cristal biselado, interior com almofada em veludo capitonné Europa, Séc. XIX/XX. Sinais de uso, almofada solta e um pé ligeiramente amolgado.

Dim: 9x15 cm.

BASE: 250 €

133 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTA RETRATOS

Em metal amarelo decoração gravada, encimado por tochas e grinaldas. Sinais de uso.

Dim: 13x6,8 cm.

BASE: 50 €

CRUCIFIXO DE SUSPENSÃO

Em madeira com embutidos em madrepérola. Terra Santa, Séc. XIX/ XX. Pequenas falhas.

Dim: 22,7 cm.

BASE: 150 €

DOIS REGISTOS

Litografias sobre papel, moldura em tecido e outros materiais. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 15x15 e 19,5x12,5 cm.

BASE: 50 €

CRUCIFIXO

Em pau santo, esculturas em metal amarelo. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso.

Dim: 15,3 cm.

BASE: 50 €

135 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Pintura miniatura sobre placa oval, moldura em madeira escurecida.

Dim: 6x4,3 cm.

BASE: 180 €

EDUARDA LAPA (18961976)

“Natureza Morta - Jarra e flores” Óleo sobre tela, assinado. Restauros, pequenas falhas na camada pictórica.

Dim.: 35x43 cm.

BASE: 800 €

137 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ROBERTO ANGULO

“Vista de jardim”

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1978.

Dim.: 54x73 cm.

BASE: 100 €

VLADIMIR ILYICH MASIK (1917-1996)

“Pintando um aldeão, esboço de artista”

Óleo sobre cartão colado em tela, assinado frente e verso e datado de 1964. Pequenas falhas e defeitos no canto superior esquerdo.

Dim: 48x33 cm.

BASE: 80 €

“PAISAGEM COM CASARIO E MONTANHA”

Óleo sobre tela, assinado W.C.

Escola europeia.

Dim: 25x20 cm.

BASE: 50 €

139 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIS COM BARCOS

Aguarela sobre papel, assinada e datada 1981. Ondulada, pequenas manchas.

Dim.: 27,5x37 cm.

BASE: 50 €

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“Paisagem com aqueduto e figuras” Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 48,5x39 cm.

BASE: 120 €

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“Nocturno - trecho urbano com figuras” Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 49x39 cm.

BASE: 80 €

141 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“Paisagem com igreja e figuras” Óleo sobre platex, assinado.

Dim.: 40x50 cm.

BASE: 120 €

NEVES E SOUSA (19211995)

“Sem título” Aguarela sobre papel, assinada e datada 1951. Picos de acidez.

Dim.: 24x30 cm.

BASE: 150 € 219

JORGE BARRADAS (18941971)

“Lavadeiras de Lisboa”

Impressão a negro sobre papel, assinada e datada, Lisboa 1933. Ondulada.

Dim: 36x27 cm.

BASE: 150 €

143 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JOÃO CALIFORNIA (Séc. XX)

“Castelo de Óbidos” Óleo sobre tela, assinado A. KAYRES (pseudónimo do pintor João Califórnia) frente e verso, datado 1997. Leves picos de humidade.

Dim.: 41x50 cm.-

BASE: 150 €

ARMANDO AGUIAR (n. 1964)

“Eléctrico - Massarelos - Porto” Óleo sobre tela, assinado frente e verso, datado 2009.

Dim.: 54x65 cm.

BASE: 250 €

PAISAGEM COM CASARIO Óleo sobre tela, assinado. Não emoldurado.

Dim: 81x100 cm.

BASE: 50 €

145 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - MENINA

Escultura em bronze dourado, assinada. Sinais de uso.

Dim: 12,5 cm.

BASE: 40 €

ANTÓNIO MARIA RIBEIRO (1889-1962) - CAMPAINHA

Em bronze dourado, decoração relevada e gravada, assinado. Sinais de uso.

Dim: 16,7 cm.

BASE: 30 €

TOUCADOR DE MESA

Em metal dourado, fundo recortado em espelho, decoração relevada e vazada, com elementos vegetalistas, espelho oval basculante, encimado por borboleta. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim: 45x29x20 cm.

BASE: 80 €

PAR DE ARGOLAS DE GUARDANAPOS/ MARCADORES ARTE NOVA

Em prata portuguesa dourada contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores” e gravada, monogramadas. Sinais de uso Peso aprox.: 37,8 g.

Dim.: 3x7,5 cm.

BASE: 20 €

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - RAMALHO ORTIGÃO

Escultura em terracota pintada, assinada e datada de 1916 e carimbo da Fundição J. de Castro Guedes, Gaia. Pequenas falhas, restauro.

Dim: 28 cm.

BASE: 30 €

147 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ALVES ANDRÉ (n.1959)

Placa em gesso relevado, representando regresso da faina, assinada e datada de 2008. Falhas, cabelos e pequenos defeitos.

Dim: 37,5x66 cm.

BASE: 40 €

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - MENINOS E CÃO

Placa oval em gesso relevado e pintado, assinada. Sinais de uso, restauro.

Dim: 15x12 cm.

BASE: 20 €

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - ANGUSTIA

Escultura em bronze patinado, assinada com carimbo da Fundição de Gaia. Sinais de uso.

Dim: 56 cm.

BASE: 700 €

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) - FLOR AGRESTE

Escultura em gesso patinado a verde e dourado, assinado e datado 1878. Pequenas falhas.

Dim.: 47 cm.

BASE: 80 €

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) - PLACA REDONDA

“Cabeça de Hermes”

Em bronze, decoração relevada, assinado.

Dim.: 19 cm.

BASE: 50 €

149 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SENHORA COM O MENINO Óleo sobre tela. Escola europeia, Séc. XVIII/XIX. Craquelé, reentelado.

Dim.: 51x41 cm.

BASE: 120 €

RETÁBULO “SÃO SEBASTIÃO”

Óleo sobre madeira. Séc. XVII. Falhas, defeitos e xilófagos.

Dim.: 116x32,5 cm.

BASE: 250 €

CRISTO CRUCIFICADO Óleo sobre tela, escola europeia, Séc. XIX. Reentelado, falhas, craquelé e restauros.

Dim.: 100x74 cm.

BASE: 200 €

VISÃO DE SANTO ANTÓNIO DE PÁDUA Fragmento em cerâmica, decoração relevada e policromada, emoldurado. Sinais de uso, falha.

Dim: 24x19,5 cm. (Fragmento).

Total: 50x40 cm.

BASE: 50 €

151 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CREMILDA PEREIRA (n.1954) “ALMINHAS”

Em barro relevado, decoração policromada, assinado e datado de 1999. Cópia do original do barrista de Aveiro, Bartolomeu Gaspar. Série de 1/50. Sinais de uso.

Dim: 44,5x33 cm.

BASE: 60 €

TOCHEIRO D. JOSÉ

Em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 102 cm.

BASE: 120 €

PAR DE TOCHEIROS

Em madeira entalhada e dourada, arandelas e base triangular em metal. Electrificados. Falhas e defeitos.

Dim.: 45 cm (só tocheiro)

BASE: 60 €

PAR DE ÂNFORAS PORTA PALMITOS D. MARIA

Em madeira entalhada, pintada e dourada. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 30 €

153 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE ÂNFORAS PORTA

PALMITOS D. MARIA

Dim.: 21 cm.

BASE: 40 €

QUATRO BORLAS DE CORTINADOS

Em madeira entalhada e dourada com sirgaria. Pequenas falhas e um com defeito.

Dim: 16 cm.

BASE: 40 €

PAR DE MÍSULAS

Em madeira entalhada policromada e dourada “Putti”. Séc. XVIII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 44x30x33 cm.

BASE: 700 €

155 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ORATÓRIO

Estilo D. José, em diferentes madeiras com entalhamentos, Falhas, defeitos e vestígios de xilófagos.

Dim.: 143,5x92x42 cm.; Cruz: 108 cm.; Cristo: 34 cm.

BASE: 300 €

MENINO JESUS

Escultura em madeira policromada, olhos de vidro. Séc. XVIII/XIX. Pequenas falhas e restauros.

Dim.: 13 cm.

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Escultura em osso, decoração policromada. Falhas e defeitos.

Dim.: 10,5 cm.

BASE: 50 €

BASE: 50 € 247

NOSSA SENHORA DE MÃO POSTAS

Escultura em madeira, decoração policromada e dourada. Repintada, pequenas falhas e fissuras.

Dim.: 66 cm.

BASE: 180 €

157 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MENINO JESUS COM COLUNA

Escultura em madeira policromada, base e coluna pintada e dourada. Pequenas falhas e repintado.

Dim.: 33 cm.

BASE: 80 €

SANTO ANTÓNIO COM O MENINO

Escultura em madeira decoração policromada e dourada. Séc. XVIII/ XIX. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 31 cm.

BASE: 200 €

MENINO JESUS

Escultura em madeira policromada, olhos de vidro, peanha em madeira entalhada e dourada. Séc. XIX. Pequenas falhas e restauro.

Dim. Imagem: 22 cm. Total: 31,5 cm.

BASE: 120 €

NOSSA SENHORA DA OLIVEIRA

Escultura em madeira decoração policromada. Séc. XVIII. Faltas na camada pictórica, pequenas faltas e pequenos defeitos.

Dim.: 19 cm.

BASE: 120 €

159 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SÃO FRANCISCO DE ASSIS

Escultura Indo-portuguesa em madeira policromada e dourada, cabeça, mãos e pés em osso. Séc. XVII/XVIII, peanha em madeira entalhada e dourada. Pequenas falhas.

Dim. Imagem: 24,5 cm. Total: 34,5 cm.

BASE: 700 €

SANTO ANDRÉ CRUCIFICADO

Escultura em pedra de Ançã, decoração policromada. Escola Coimbrã do Séc. XVI. Restauros e defeitos.

Dim.: 77 cm. (total)

BASE: 600 €

SAGRADA FAMÍLIA COM SANTA ANA E SÃO

JOAQUIM

Grupo escultórico em terracota policromada, resplendores, coroa e atributos em prata. Séc. XVIII. Falta mão ao S, José, Menino sem dois dedos da mão, N.Sª. com mão colada e sem dedo, falhas na policromia e pequeno defeito na base. Dim:14,5 cm. Sem marcas

BASE: 1000 € 255

Escultura em marfim, representada sobre nuvens três anjos. Séc. XIX. Falhas e pequenos defeitos. Peso aprox.: 3840 g.

Dim. Imagem: 39 cm. Total: 47 cm

BASE: 2500 €

161 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESCRITÓRIO AÇORIANO

Em madeira de sanguinho dos açores, com oito gavetas. Séc. XVI.

Falta tampa, falhas e defeitos.

Dim.:27x36,5x29 cm

BASE: 1000 €

ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS

Em teca, revestimento parcial a ébano com filetes em marfim, interior com seis gavetas simulando sete ocupando a gaveta central a altura de duas idas de gavetas, frente relevada “colunas sustentando arco de volta perfeita”, ferragens e espelho em ferro. F

BASE: 2500 €

BAÚ DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em madeira revestida a couro com pregaria, ferragens em ferro. Séc. XVII. Com chave.

Falhas e defeitos.

Dim.: 16,5x33x19 cm.

BASE: 100 €

MESA BUFETE MINIATURA

Em pau santo com entalhamentos e tremidos, pernas e travessas torneadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XVII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 24,5x37x23 cm.

BASE: 500 €

163 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, tabelas recortadas e vazadas, assentos estofados a tecido bege. Pequenas falhas e defeitos.

BASE: 6000 €

PAR DE FAUTEUILS D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, costas, assentos e apoios de braços estofados Séc.: XVIII. Pequenos defeitos.

Dim: 101x66,5x53 cm.

BASE: 2000 €

TAMBORETE D. JOSÉ

Em pau santo com entalhamentos, pés de garra e bola, assento em couro lavrado com pregaria. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 45,5x48x48 cm.

BASE: 3000 €

165 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MESA DE ENCOSTAR

Em diversas madeiras, tampo folheado, pernas e travessas torneadas. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 85x87x40 cm.

BASE: 50 €

TREMPE

Em pau santo entalhada e vazada, pernas torneadas. Falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 74x93x50 cm.

BASE: 50 €

MESA

BUFETE

Em pau santo, pernas e travessas torneadas, gaveta com almofadas, ferragens em metal amarelo. Séc. XVIII. Pequenas falhas, defeitos.

Dim: 78x80,5x51 cm.

BASE: 700 €

ARMÁRIO ALTO DE DUAS PORTAS

Folheado a pau santo e outras madeiras com entalhamentos “folhagem, frutos e fauce de leão”, de duas portas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 190x168x66 cm.

BASE: 600 €

167 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MEIA CÓMODA D. JOÃO V

Em pau santo com entalhamentos, de duas gavetas, pernas curvas, pés de garra e bola, saiais recortados, ferragens em metal amarelo. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 78,5x80x50 cm.

BASE: 3500 €

LUIZ FERREIRA (19091994) - ANELEIRA

Concha em madrepérola incisa “paisagem oriental” e caracteres, aplicação em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marcada “LF” e de ourives de Venâncio Pereira, Lda. (1976). Leves falhas.

Peso Total aprox.: 112 g. Dim.: 11x18,3 cm.

BASE: 300 €

CALHAMBEQUE

Miniatura em prata de 925, decoração relevada e vazada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.

Peso aprox.: 191 g.

Dim: 5x10,5x4,5 cm.

BASE: 120 €

LUIZ FERREIRA (19091994) - DUAS ESCOVAS

Em osso com aplicação em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, marcada LF e de ourives de Virgílio da Costa Barroca (1983), marca “LF”. Sinais de uso.

Dim.: 15x3,5 e 17x3,5 cm.

BASE: 80 €

MOSTARDEIRA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, bordo relevado e recortado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 59 g.

Dim: 7,5 cm.

BASE: 30 €

169 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COADOR DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 71 g.

Dim: 2,5x13,8 cm

BASE: 40 €

PEQUENA CAIXA GOMADA

Em prata contrastes não identificados, decoração espiralada e gravada “flores”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 64 g.

Dim: 4,5x5,5 cm.

LEITÃO & IRMÃO - COPO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 916, marcada Leitão & Irmão, Lisboa, decoração relevada “grinaldas”. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox: 56,5 g.

Dim: 5,8 cm.

BASE: 60 €

BASE: 30 € 275

TAÇA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada ourivesaria da Guia - Lisboa, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, ínfimas amolgadelas.

Peso aprox.: 102,6 g. Dim.: 5,5x9,5 cm.

BASE: 40 €

171 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE TAÇAS RECORTADAS

Peso aprox.: 196,8 g. Dim.: 5,5x9,5 cm.

BASE: 80 € 277

CAIXA REDONDA ART DECO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada ourivesaria Cunha - Porto, decoração gravada com elementos geométricos. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 148,4 g.

Dim: 7x8,5 cm.

BASE: 80 €

CAIXA REDONDA “ROSAS”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 75 g.

Dim: 3,58,5 cm.

BASE: 50 €

173 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIXA REDONDA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, estilo Neomanuelino, interior dourado.. Sinais de uso.

Peso Aprox: 120 g.

Dim: 5,7x9 cm.

BASE: 120 €

CAIXA REDONDA “FLORES”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gravada, interior dourado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 193,5 g.

Dim: 8,5x11,5 cm

BASE: 180 €

DELFOS - CENTRO DO MUNDO

Revestido a prata, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 7,5 cm.

BASE: 30 €

175 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE ANELEIRAS RECORTADAS

Peso aprox.: 71,8 g.

Dim: 8,5x9 cm.

BASE: 30 € 283

PRATO DE PÃO

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração lisa, bordo relevado. Sinais de uso.

Peso aprox.: 89 g.

Dim: 12 cm.

BASE: 30 €

PEQUENA SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada e vazada decorada com enrolamentos e elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 52 g.

Dim: 14 cm.

BASE: 20 €

177 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANELEIRA “ARMAS DE PORTUGAL”

Peso aprox.: 121 g.

Dim: 16 cm.

BASE: 50 €

SALVA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 90,3 g.

Dim.: 18 cm.

BASE: 30 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, aba relevada decorada com enrolamentos e flores. Sinais de uso.

Peso Aprox: 126,5 g.

Dim: 9 cm.

BASE: 50 €

TAÇA GOMADA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração gravada com grinaldas. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo.

Peso aprox.: 142,5 g.

Dim.: 4,5x15,5 cm.

BASE: 60 €

179 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CESTA COM ASA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, asa na forma de nó. Sinais de uso.

Peso aprox.: 153,7 g.

Dim.:13x14,5 cm.

BASE: 60 €

BILHETEIRA DE GRADINHA

Em prata portuguesa contraste

javali (1887-1937) de 833, decoração gravada “flores”, gradinha e pés vazados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 158 g.

Dim: 3x16 cm.

BASE: 160 €

TAÇA RECORTADA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com frutos e folhagem. Sinais de uso.

Peso aprox.: 197,5 g.

Dim: 7x24 cm.

BASE: 160 €

PEQUENA JARRA ART

DECO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gomada. Sinais de uso e amolgadelas.

Peso aprox.: 59,4 g.

Dim: 9 cm.

BASE: 60 €

181 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Estilo Art Deco, em prata portuguesa contraste águia (19381984) de 833, decoração relevada e gravada “flores”. Amolgadelas. Peso aprox.: 129 g.

Dim.: 13 cm.

BASE: 120 €

JARRA ART DECO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores e enrolamentos”, monogramada. Pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 158,4 g.

Dim: 11 cm.

BASE: 110 €

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com volutas, enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 384,5 g.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 150 €

183 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CESTO OVAL

Em prata alemã de 800, marca de fabricante WTB, decoração vazada, bordo perlado. Sinais de uso, leves amolgadelas, pequeno defeito no bordo.

Peso aprox.: 317,6 g

Dim.: 7,5x25,5x16,5 cm.

BASE: 100 €

PEQUENA TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Peso aprox.: 42 g.

Dim: 3,5x10,5 cm.

BASE: 20 €

PAR DE TAMBULADEIRAS

Em prata portuguesa decoração gomada e gravada “brasão”. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, uma com pequeno defeito junto à soldadura da asa.

Peso aprox.: 286,3 g. Dim.: 5,5x12,5 cm.

BASE: 140 €

185 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAÇA COM PÉ

Em prata, decoração relevada com elementos vegetalistas, brasão e inscrição “Exercices de l´Arquebuse et de la Navigation - Geneve”, marca de posse gravada e datada 1874. Fundo preenchido. Leves amolgadelas e restauros na base.

Peso total aprox.: 206,6 g.

BASE: 100 €

PAR DE CASTIÇAIS BAIXOS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração lisa, fundos preenchidos. Sinais de uso.

Peso aprox.: 177,3 g.

Dim: 6,5 cm.

BASE: 50 €

PAR

DE SOLITÁRIOS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada “flores”. Sinais de uso, um com amolgadelas.

Peso aprox.: 72 g.

Dim: 15,5 cm.

BASE: 120 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração guilhochada com cartela gravada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 123,8 g.

Dim.: 6,5 cm.

BASE: 60 €

187 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PEQUENO JARRO

Em prata inglesa do Séc. XVIII, marcas da cidade de Londres (1743) e de ourives “WG”, decoração relevada com elementos vegetalistas Amolgadelas e pequenos defeitos.

Peso aprox.: 71 g.

Dim: 8 cm.

BASE: 30 €

PALITEIRO “GARRA COM OVO”

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de ensaiador Porto (P-51) José de Alm. B. Aguiar Penetra e ourives (P-263) datável (1861-1881), decoração relevada, base redonda com gravados, monogramada. Pequenas amolgadelas, um pé com restauro. Peso aprox.: 110 g

BASE: 120 €

PALITEIRO “FLORES”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas e pássaro, pés de garra. Sinais de uso.

Peso aprox.: 87 g.

Dim: 8,5 cm.

BASE: 60 €

PALITEIRO “TAÇA COM FOLHAGEM”

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, base redonda gravada “flores”. Sinais de uso.

Peso aprox.: 78 g.

Dim: 17 cm.

BASE: 80 €

189 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAMBULADEIRA

Em prata portuguesa do Séc. XIX, marca de toque de onze dinheiros (P-93) datável 1843-1861, de ensaiador do Porto (P-46) e de ourives (P-415) datável 1853-1861, decoração gravada com elementos vegetalistas. Com estojo. Sinais de uso. Peso aprox.: 123,7 g.

BASE: 800 €

PAR DE GALHETAS PARA SANTOS ÓLEOS

Em prata do Séc. XVII, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Faltas, falhas, amolgadelas e soldaduras. Peso Aprox.: 224,5 g.

Dim: 7 cm.

BASE: 400 €

PALITEIRO “MENINA”

Em prata portuguesa, decoração relevada. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 136,8 g.

Dim.: 15 cm.

BASE: 120 €

191 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONJUNTO DE TOILETTE ART DECO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa com frisos de perlados. Composto por espelho de mesa e de mão, 4 escovas, caixa oval com chave, par de aneleiras, calçadeira, suporte para pente e par de frascos de perfume em cristal.

BASE: 700 €

TERRINA REDONDA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada e gomada, pomo da tampa com folhagem e anjo músico. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso aprox.: 1730 g.

Dim.: 23x28x243 cm.

BASE: 700 €

TERRINA OVAL COM TRAVESSA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, marca de ourives do Porto, Fernando Paulino da Silva, decoração martelada, pomo relevado com fruto. Sinais de uso.

Peso aprox.: 3600 g.

Dim.: 22x36x23,5: 45x32,5 cm.

BASE: 2500 €

193 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e gravada com elementos vegetalistas, bases vazadas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1050 g.

Dim.: 23,5 cm.

BASE: 600 €

BULE E AÇUCAREIRO ART DECO

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores e gomados”. Pequenas amolgadelas e falta pomo da tampa do açucareiro.

Peso aprox.: 767,7 g.

Dim: 12 e 14 cm.

BASE: 550 €

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, marcada Reis Fos. Lda., Porto, decoração relevada “margaridas”. Composto por bule, cafeteira. Leiteira e açucareiro. Sinais de uso, leves amolgadelas.

Peso Aprox.: 2070 g. Dim.

Cafeteira: 19 cm.

BASE: 850 €

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA OVAL COM PLATEAU

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “margaridas”. Sinais de uso, bordo da floreira com pequenas falhas e restauro. Peso aprox.: 520 g (só prata)

Dim: 3,5x30,5x23 e 6x20,5x14 cm.

BASE: 650 €

195 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TINTEIRO E PENA

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada e vazada com enrolamentos e elementos vegetalistas, tinteiro em cristal lapidado. Sinais de uso, pena pequenas amolgadelas. Peso aprox.: 790 g. (base) Dim: 18,5x34x31 cm

BASE: 800 €

CARLA GONÇALVES (n.1964)

“O Eremita”

Técnica mista sobre tela, assinada e datada de 2007 no verso. Não emoldurado.

Dim.: 80x70 cm.

BASE: 100 €

197 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ISABEL DE SÁ (n. 1951)

“Sem título”

Óleo sobre tela, assinado e datado 2007.

Não emoldurado.

Dim.: 60x80 cm.

BASE: 150 €

EDUARDO NERY (19382013)

“Sem título”

Guache sobre papel, assinado e datado 2000 frente e verso. Leve mancha.

Dim.: 68x48,5 cm.

BASE: 500 € 321

ISABEL LHANO (Séc. XX)

“Sem título” Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1985.

Dim.: 24,5x14,5 cm.

BASE: 50 €

199 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MANUEL BAPTISTA (19362023)

“Sem titulo”

Técnica mista sobre tela, assinada e datada 1991. Não emoldurada.

Dim: 46x38, 5 cm.

BASE: 750 €

LUÍS LIBERATO (n.1955)

“Hitchcock”

Acrílico sobre tela, assinado.

Dim.: 90x90 cm.

BASE: 170 €

NORONHA DA COSTA (19422020)

“Sem título”

Tinta celulósica sobre tela, assinada. Pequenos defeitos.

Dim.: 99x59 cm.

BASE: 1500 €

201 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MARTHA SIMÕES (Séc. XX)

Série “Uma ave no céu, uma ave no chão” Técnica mista sobre platex, assinada frente e verso e datada de 1996 no verso.

Dim.: 35x52 cm.

BASE: 50 €

DAVID GONÇALVES (Séc. XX)

“Sem título”

Óleo sobre chapa, assinado e datado 2009 no verso.

Dim.: 196x40,5 cm.

BASE: 150 €

ALBUQUERQUE MENDES (n. 1953)

“Sem título”

Técnica mista sobre papel, assinado e datada Porto 1978.

Dim.: 29x20 cm.

BASE: 120 €

EMERENCIANO (n. 1946)

“Sem título”

Técnica mista sobre papel, assinada e datada 1977. Não emoldurado.

Dim.: 30,5x21,5 cm.

BASE: 200 €

203 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ISABEL DE SÁ (n. 1951)

“Sem título”

Técnica mista sobre cortiça, assinada e datada 2016.

Dim.: 86,5x56,5 cm.

BASE: 120 €

GARRAFA PLANETÁRIO

Em vidro moldado da Boémia e ónix, de produção italiana, design Giorgio Bonaguro, 2018. Sinais de uso.

Dim: 28 cm.

BASE: 250 €

GARRAFA PLANETÁRIO

Em vidro moldado da Boémia e ónix, de produção italiana, design Giorgio Bonaguro, 2018. Sinais de uso, esbeiçadelas.

Dim: 34 cm.

BASE: 250 €

GARRAFA PLANETÁRIO

Dim: 28 cm.

BASE: 250 €

205 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESPELHO DE MESA

Em carvalho e mármore de Carrara. Sinais de uso.

Dim: 27x52x18 cm.

BASE: 100 €

ÁLVARO SIZA VIEIRA (n.1933) - CANDELABRO DE QUINZE LUMES

Em aço inox com quinze velas sextavada com design do autor. Assinado. Sinais de uso.

Dim.: 27x37 cm.

BASE: 50 €

GUSTAVO BASTOS (19282014)

Escultura em gesso pintado, assinada. Pequenas falhas e restauro.

Dim: 39 cm.

BASE: 30 €

JOSÉ RODRIGUES (19362016)

“Sem título”

Escultura em gesso dourado, assinado. Sinais de uso.

Dim: 30 cm.

BASE: 50 €

207 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JOSÉ RODRIGUES (1936-2016) - CRISTO

Escultura em bronze patinado, assinada. Sinais de uso.

Dim: 72 cm.

BASE: 550 €

RUI ANAHORY (n. 1946)

“Torso feminino”

Escultura em bronze patinado, assinada e datada no verso 1992. sinais de uso.

Dim.: 15,5 cm.

BASE: 120 €

209 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JORGE VIEIRA (1922-1998)

“A Rainha”

Escultura em bronze patinado, não assinada. Base em mármore.

Dim.: 9,5 cm (Escultura) e 12,5 cm (Total).

BASE: 400 €

JOÃO CUTILEIRO (19372021)

“Sem título”

Escultura em diferentes pedras e mármore.

Dim. Total. 173 cm. Menina: 26 cm.

BASE: 2500 €

JOÃO CUTILEIRO (19372021)

Pisa papéis

Em mármore gravado (1/30), assinada 2004. Pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 4x11,5x4 cm.

BASE: 150 €

211 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CIGARREIRA

Em placas de tartaruga e ouro inglês de 9Kt, marcas de Birmingham, Séc. XIX. Sinais de uso.

Dim.: 8,5x8 cm.

BASE: 800 €

ALFINETE/PENDENTE E PAR DE BRINCOS

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão e galo (19381984), decorado com esmaltes brancos, cravejado com diamantes talhe brilhante e esmeraldas, quatro em talhe gota (cabochon).

Sinais de uso, pequenas falhas. Peso aprox.: 65 g. Dim: 8,5 e 6,5

cm.

PENDENTE “CRUZ” E FIO

Em ouro e platina cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa com aproximadamente 3 ct., e safiras. Marcas sumidas, fio contraste formiga (1938-1984). Sinais de uso.

Peso Aprox: 11,8 g. Dim. Cruz: 7,5 fio: 22 cm.

BASE: 1000 €

BASE: 3500 €

213 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em platina cravejada com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa, com aprox.

4,5 ct. Séc. XX (1ª. Metade). Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 23,5 g. Dim: 4x6,5 cm.

BASE: 3000 €

ANEL “CORAÇÃO”

Em ouro de 18Kt., cravejado com diamantes talhe brilhante. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. um diamante com pequeno defeito.

Peso Aprox: 7,8 g.

Med: 18,5

BASE: 400 €

ANEL SOLITÁRIO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste veado e galo (pós 1985), cravejado com diamante talhe brilhante com aproximadamente 0,50 Ct. Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,6 g.

Med: 19

BASE: 500 € 348

PAR

DE BRINCOS

Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste cão (19381984), cravejado com dois diamantes talhe brilhante, com aproximadamente 0,40ct. Sinais de uso.

Peso Aprox: 2,2 g.

Dim: 0,6 cm.

BASE: 350 €

215 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ALFINETE “PARRA”

Em ouro amarelo de 18Kt., fosco e polido. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso Aprox: 5,9 g.

Dim: 3,7x2,7 cm.

BASE: 200 €

Em platina contraste cabeça de papagaio e galo (pós 1985) cravejado com dois diamantes talhe brilhante com aprox. 0,40 ct., e pérola natural (não testada). Sinais de uso.

Peso aprox.: 5 g.

Med: 17

BASE: 250 €

217 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937) decorado com esmaltes policromos e safira. Sinais de uso.

Peso aprox: 9,1 g.

Dim: 1,4 cm.

BASE: 400 €

ALFINETE “TREVO”

Em ouro francês de 18Kt., marcas de garantia de teor, decorado com esmalte policromo cravejado com diamante talhe brilhante com aproximadamente 0,10ct. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,1 g.

Dim: 1,5x4,5 cm.

BASE: 140 €

PULSEIRA, PAR DE BRINCOS E PENDENTE

Em ouro português de 19.2Kt., com bolas da felicidade em marfim esculpido, pulseira marcada tigre (1887-1937), as restantes sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. sinais de uso.

Peso total aprox.: 40,2 g. Dim: 6,5; 4,5 e 2 cm.

BASE: 300 €

219 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PENDENTE “CRUZ”

Em ouro de 18Kt., contraste andorinha (pós 1985) e perolas de cultura (não testadas). Sinais de uso.

Peso aprox.: 2,7 g.

Dim: 3 cm.

BASE: 60 €

PAR DE BRINCOS E ANEL

Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com diamantes negros e incolores talhe brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox.: 27,3 g

Dim: 2 cm. Med: 16,5

BASE: 1300 €

PENDENTE “CRUZ” PIAGET

Em ouro de 18Kt., marcado e numerado B884467. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 6,4 g.

Dim: 3 cm.

BASE: 200 €

Com pérolas dos Mares do Sul (aproximadamente 12 mm.), fecho em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 80,8 g.

Dim: 20 cm.

BASE: 600 €

221 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) em malha intercalado com contas facetadas em quartzo fumado e contas em raiz de safira. Sinais de uso.

Peso total aprox.: 42,7 g.

Dim: 38 cm.

BASE: 400 €

CRUZ

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) cravejado com pedraria. Sinais de uso.

Peso aprox: 5,6 g

Dim: 4 cm.

BASE: 280 €

Em ouro português de 18Kt., cravejado com safira e quatro diamantes talhe brilhante. Sinais de uso.

Peso aprox: 2,6 g.

Med.: 17,5

BASE: 130 €

CRUZ

Em ouro branco português de 19,2Kt., contraste formiga e galo (1938-1984) cravejado com treze diamantes talhe brilhante Sinais de uso.

Peso aprox: 1,3 g.

Dim: 2,5 cm.

BASE: 80 €

223 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE ABOTOADURAS

Em ouro português de 19.2Kt., contraste tigre (1887-1937), cravejado com diamantes talhe brilhante e placas gravadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,5 g.

Dim: 0,8 cm

BASE: 200 €

PENDENTE “GARRA”

Em ouro português de 19,2Kt., marcas sumidas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,1 g.

Dim: 3 cm.

BASE: 50 €

PENDENTE “CHIFRE”

Em ouro português de 19.2Kt., contraste dragão (1938-1984). Sinais de uso.

Peso total aprox: 1,4 g.

Dim: 5 cm.

BASE: 20 €

MEDALHA “NOSSA SENHORA DE FÁTIMA”

Aro em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e esmalte policromo. Sinais de uso.

Peso total aprox: 2,4 g.

Dim: 3 cm

BASE: 30 €

225 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PENDENTE “CORAÇÃO”

Em ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985) e madrepérola. Sinais de uso.

Peso total aprox: 0,8 g.

Dim: 2,5 cm.

BASE: 20 €

PAR DE BRINCOS “À RAINHA”

Em ouro de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985), decoração gravada e vazada. Sinais de uso.

Peso aprox: 3,4 g.

Dim: 3,7 cm

BASE: 170 €

Em ouro e filigrana de ouro português de 19,2Kt., contraste veado (pós 1985). Sinais de uso.

Peso aprox: 10,6 g.

Dim: 6,5 cm.

BASE: 500 €

227 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

RELÓGIO DE PULSO CARINO

Suiço, caixa em ouro de 18Kt., cravejado com diamantes talhe brilhante, marcado “Trilogy by Carino” nº. 0065, movimento mecanico de corda. Em marcha. Sem marcas, ao abrigo do

D/L. n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 26,3 g. Dim: 2,5x1,8 cm.

BASE: 400 €

RELÓGIO DE PULSO CHOPARD

Suíço, caixa e bracelete em ouro de 18Kt., marcas de garantia de teor, ref. 208538 5167, cravejado com diamantes talhe brilhante, mostrador dourado, movimento a quartzo. Em marcha. Sinais de uso.

Peso aprox.: 29,5 g. Dim: 2,5x2 cm.

BASE: 1000 €

RELÓGIO DE PULSO

TISSOT

Caixa em ouro de 18Kt., mostrador dourado, movimento a quartzo.

Suíço. Em marcha.

Peso total aprox.: 17,3 g.

Dim.: 2,4 cm.

BASE: 200 €

229 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

RELÓGIO DE PULSO CHOPARD HAPPY DIAMONDS

Caixa e bracelete em ouro de 18Kt., nº 20/4566 295781 4097, cravejado com diamantes talhe brilhante. Movimento de quartzo. Suiço. Em marcha.

Dim.: 2,5cm.

Peso Aprox.: 46,1 g.

BASE: 3500 € 373

RELÓGIO DE PULSO JEANCLAUDE

Suíço, caixa em ouro de 18Kt., marcas de garantia do teor, caixa cravejada com diamantes talhe brilhante e safiras, mostrador dourado. Sinais de uso, mostrador com defeitos.

Dim: 2,5 cm.

BASE: 200 €

D. PEDRO V (1853-1861)

Moeda de 1000 Reis, 1855, em ouro português de 22Kt. Sinais de uso.

Peso aprox: 1,76 g.

Dim: 1,5 cm.

BASE: 90 €

LIBRA Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1965. Sinais de uso.

Peso aprox.: 8 g.

Dim.: 2,2 cm.

BASE: 300 €

231 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

LIBRA

Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1981. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,98 g.

Dim.: 2,2 cm.

BASE: 300 € 378

LIBRA

Em ouro de 22kt., Elizabeth II, 1966. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,98 g.

Dim: 2,2 cm.

BASE: 280 €

LIBRA

Em ouro de 22kt., Eduardo VII, 1904. Sinais de uso.

Peso aprox.: 7,93 g.

Dim: 2,2 cm.

BASE: 280 €

233 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
235 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRÊS LIVROS

“. Bienal de Antiguidades”, “Missionação A Rota de Lisboa e a Rota de Acapulco e “Imitando o Divino Mestre por Terras do Indostão”, por Manuel Castilho. Profusamente ilustrados. Sinais de uso.

BASE: 20 € 380

TRÊS LIVROS

Sobre arte “Anuário de Antiguidades 2002”, Antiguidades o Obras de Arte Vendidas em Leilão, Edições Inapa “The Modern World” By Norbert Linton e “The Age of Baroque” By Michael Kitson. Edição Paul Hamlyn, London. Pequenos defeitos e um com capa manchada.

BASE: 20 €

381 ENCICLOPÉDIA PATRIMÓNIO DA HUMANIDADE

Em 10 volumes. Clube internacional do livro. Ainda embalados.

BASE: 20 €

237 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BRASIL BODY AND SOUL

Livro com 680 páginas Editado por Edward J. Sullivan - Guggenheim Museum Publications no Ano 2001.

Brazil: Body and Soul é uma grande exposição que mostra as artes do Brasil em duas fases principais de seu desenvolvimento o Barroco

Séc. XVII ao início do

BASE: 20 €

EILEEN GRAY HER LIVE AND WORK

Livro profusamente ilustrado sobre a vida e trabalho do artista por Peter Adam. Thames & Hudson. Encadernação do editor. Sinais de uso e leves defeitos.

BASE: 20 €

RESIDÊNCIAS DO RIO DE JANEIRO

Produção e Direcção Editorial. Juan Pablo Queiroz e Tomás de Elia. Brambila Rizzoli. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PIERO CASTELLINI BALDISSERAARCHITETTO

Catálogo profusamente ilustrado, edição de Ferruccio Luppi. Skira editora. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

239 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

A NEW HISTORY OF PHOTOGRAPHY

Edited by Michel Frizot, Konemann. Profusamente ilustrado. Sinais de uso. Págs. 775.

BASE: 30 €

LA GUERRE - DOCUMENTS DE LA SECTION FOTOGRAFIQUE DE L’ARMÉE

Encadernação com vinte fascículos profusamente ilustrados. “Ministére de la guerre”. Libraire Armand Colin. Pequenas falhas e defeitos.

BASE: 20 €

FREDERICK WILLIAM FLOWER

Um pioneiro da Fotografia Portuguesa. Museu do Chiado. Profusamente ilustrado. Electa Lisboa, 1994. Sinais de uso.

BASE: 20 €

ANTÓNIO BARRETOFOTOGRAFIAS (1967-2010)

Livro profusamente ilustrado com organização de Ângela Camila Castelo-Branco. Relógios d’Água. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

241 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CRÓNICA DE ALMANÇOR SULTÃO DE MARROCOS

(1578-1603)

Estudo Crítico, Introdução e Notas por António Dias Farinha. Tradução francesa Léon Bourdon. Instituto de Investigação Cientifica Tropical.

Sinais de uso. Págs. 773

BASE: 30 €

A ARTE E O MAR

Exposição Organizada pelo Museu Calouste Gulbenkian 18 de Maio a 30 de Agosto de 1998. Galerias de Exposições Temporárias da Sede. Fundação Calouste Gulbenkian. Sinais de uso.

BASE: 20 €

DO TARDO-GÓTICO AO MANEIRISMO, GALIZA E PORTUGAL

Coordenação Xosé Carlos Valle Pérez. Fundação Calouste Gulbenkian. Fundacion Pedro Barrié de la Maza. Sinais de uso.

Págs. 423

BASE: 30 €

243 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

O ESTUDO DA SIGILOGRAFIA MEDIEVAL

Portuguesa por D. Luís Gonzaga de Lancastre e Távora (Marquês de Abrantes e de Fontes ). I- Panorama dos estudos sigilográficos no nosso País e normas para a sua sistematização. II- Esboço de um Corpus Esfragístico Medieval Português. Instituto de Cultura

BASE: 20 €

MOEDAS PORTUGUESAS CUNHADAS NO PORTO

Na colecção do gabinete de numismática. Casa Tait, Divisão de Museus da Câmara Municipal do Porto. Porto/1989.

Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

A PORCELANA CHINESA E OS BRASÕES DO IMPÉRIO

Nuno de Castro, obra importante e imprescindível para o estudo da Porcelana Chinesa com brasões Portuguesas, profusamente ilustrada. Exemplar Nº. 198, assinado pelo autor. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 30 €

REVISTA OCEANOS - PORCELANAS E MARES DA CHINA

Revista trimestral, numero 14 - Junho 1993. Comissão Nacional paras as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa. Pequenos defeitos.

BASE: 10 €

CLOCKS & WATCHES

Por Eric Bruton, profusamente ilustrado. Paul Hamlyn. Sinais de uso e sobrecapa com defeitos.

BASE: 10 €

L’EROTISME CHINOIS

Livro profusamente ilustrador, apresentação de Marc de Smedt. Solar editores. Encadernação do editor. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

A PORCELANA CHINESA AO TEMPO DO IMPÉRIO

(Chinese Porcelain at the time of the Empire) Portugal - Brasil, de Nuno de Castro, ACD Editores. Extensa pesquisa de brasões portugueses e brasileiros pintados em porcelana chinesa, datados do Século XVI ao XIX. Ilustrado com mais de 400 fotos a cores.

BASE: 90 €

PORTUGAL NA PORCELANA DA CHINA - 500 ANOS DE COMÉRCIO

Volume I, II, III, IV. Obra monumental sobre a porcelana da China, que nos leva a percorrer o caminho do oriente através da nossa carreira na Índia e pela presença e comércio dos portugueses no Índico durante o séc. XVI. Artemágica. Sinais de uso.

BASE: 150 €

245 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

LA PORCELAINE DES COMPAGNIES DES INDES A DÉCOR OCCIDENTAL

De François e Nicole Hervouët Yves Bruneau. Obra profusamente ilustrada, Flammarion, Paris 1986. Sinais de uso e pequenos defeitos.

MOBILIÁRIO INDO-PORTUGUÊS

Por Pedro Dias, obra de referência, do historiador de arte consagrado. Além da introdução e de extensa bibliografia, inclui capítulos sobre fabrico e clientela, centros de fabrico e tipologias dos móveis. Encadernação do editor.

AROUND THE WORLD

Livro profusamente ilustrado referente a peças do Império português do século XVI e XVII. São Roque - Antiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.

DOIS LIVROS

“From Lisbon to Japan - The portuguese empire in the 16th and 17th century” e “Portugal, the first global empire”. Livros profusamente ilustrados. São Roque - Antiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 150 €

BASE: 30 € 403

A HERANÇA DE RAULUCHANTIM

Livro profusamente ilustrado. Museu de São Roque, Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Lisboa 1996. Encadernação do editor.

Sinais de uso.

BASE: 30 €

DOIS LIVROS

“A Arte de coleccionar - Lisboa, a Europa e o Mundo na Época Moderna (1500-1800)” e “À mesa do Príncipe - Jantar e Cear na Corte de Lisboa (1500-1700)”. Livros profusamente ilustrados. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

BASE: 20 €

BASE: 20 €

PORTUGAL AND THE WORLD

Livro profusamente ilustrado da Simbioses artisticas do século XVI e XVI. São RoqueAntiguidades e Galeria de Arte. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PORTUGUESE HERALDRY IN MING CHINESE PORCELAIN

Livro profusamente ilustrado de Pedro Dias. Publicado por Voc. Antiguidades, Lda. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

247 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ORIENTE OCIDENTE

Por mares nunca antes navegados, por Manuel Castilho Antiguidades. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 20 €

ÍNDIA ARTES DECORATIVAS E ICONOGRÁFICAS

Por Pedro Dias. Um importante trabalho de síntese da arte indo-portuguesa, cuidadosamente impresso e densamente ilustrado com fotografias de grande qualidade artística e estampadas a cores que reproduzem diversos tipos de móveis, imagens de culto, nomeada

BASE: 20 €

PRATAS PORTUGUESAS

Interessante estudo de peças de prata Portuguesa, desde o Séc. XV ao XX em colecções particulares, por D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Editora Civilização. Sinais de uso.

BASE: 20 €

A ARTE DE LUIZ FERREIRA

Importante publicação bibliográfica do ilustre ourives Portuense, ilustrado com obras suas, da autoria de D. Gonçalo de Vasconcelos e Sousa. Sinais de uso

BASE: 30 €

LA SCULPTURE EN THAILANDE

Por Jean Boisselier Chef de la Mission archéologique en Thailand, Legendes par Jean Michel Beurdley, Photos de Hans Hins. Profusamente ilustrado. Office du Livre. Sinais de uso.

BASE: 20 €

TESOUROS DE PORTUGAL

Obra profusamente ilustrada. Museu de Arte de Macau e Centro Cultural de Macau. 10 Junho de 1999. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PRATAS ÁRABES E ISLÂMICAS

Por Saad Al-Jadir. Exposição do 25º. Aniversário da Fundação Calouste Gulbenkian. Foram apresentadas cerca de 400 peças, que procuravam estabelecer um diálogo entre esta importante coleção de pratas islâmicas e a coleção do Museu Calouste Gulbenkian. Sina

BASE: 20 €

OURIVESARIA CIVIL INDO-PORTUGUESA

As Salvas de D. João de Castro (Ensaio de uma compreensão), por Mário Beirão Reis. Este trabalho visa sobretudo a ourivesaria da prata, pretendendo demonstrar a pujança e beleza que está à vista de todos em colecções. Lisboa 1977. Sinais de uso.

BASE: 30 €

249 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CINQ SIECLES DE JOAILLERIE EN OCCIDENT

Por Jean Lanllier et Maria-Anne Pini, prefácio de G. Boucheron. Profusamente ilustrado. Office du livre, 1971. Sinais de uso.

BASE: 20 €

18TH CENTURY FRENCH FURNITURE

Por Maria Isabel Pereira Coutinho, Profusamente ilustrado. Calouste Gulbenkian Museum, Lisboa 1999. Sinais de uso.

BASE: 20 €

A ARQUITETURA IMAGINÁRIA

Pintura, escultura, artes decorativas. Museu Nacional de Arte Antiga. Sinais de uso.

BASE: 20 €

A PINTURA SACRA EM TAVIRA (SÉCULOS XV A XXI)

Por Isabel Macieira. Esta obra inventaria e contextualiza principais trabalhos. Conservação e segurança das obras de arte são aspectos prioritários. Edições Colibri. Câmara Municipal de Tavira. Sinais de uso.

BASE: 20 €

A ARTE DA TALHA NO CONCELHO DE TONDELA

Por Susete Filipa Rodrigues, prefácio de Maria de Fátima Eusébio. Profusamente ilustrado. Câmara Municipal de Tondela, 2005. Sinais de uso.

BASE: 20 €

ÁLVARO PIRES D’EVORA

Um Pintor Português na Itália do Quattrocento. Arquivos Nacionais Torre do Tombo. Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses Lisboa, 1994. Sinais de uso.

BASE: 30 €

L’ART DU VERRE EN FRANCE 1860-1914

Por Janine Bloch-Dermant. Profusamente ilustrado. Edita. Denoel, 1974. Capa dura com defeitos.

BASE: 10 €

UM SÉCULO DE ARTES DO FOGO 1890-1990

Este catálogo foi editado com o apoio da Expo 98 por ocasião da exposição apresentada no Museu Nacional do Azulejo pela Sociedade Lisboa 94, de 30 de Março a 30 de Junho de 1994. Colecção Pádua Ramos. Electa. Sinais de uso. Págs. 178.

BASE: 20 €

251 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

HISTÓRIA DA ARTE PORTUGUESA NO MUNDO (14151822)- 2 VOLUMES

“O Espaço Índico” e “O Espaço do Atlântico” por Pedro Dias. Profusamente ilustrados. Circulo de Leitores, 2008. Sinais de uso.

BASE: 30 €

DUBY - LE MOYEN AGE

“Adolescence de la Chrétienté occidentale 980-1140” e “Fondements d’un nouvel humanisme 1280-1440”, dois catálogos profusamente ilustrados de Georges Duby. Êditions

D’Art Albert Skira”. Capa do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

O PORTO DAS LUZES AO LIBERALIMO

Por Francisco Ribeiro da Silva. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale . Edições Inapa. Sinais de uso.

BASE: 20 €

JARDINS HISTÓRICOS DO PORTO

Por Teresa Andresen e Teresa Portela Marques. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale. Edições Inapa. Sinais de uso.

BASE: 20 €

INVENTÁRIO ARTÍSTICO ILUSTRADO DE PORTUGAL

Volume VII, Alentejo por José Correia de Azevedo. Profusamente ilustrado. Com dedicatória. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PINTURA NO CONCELHO DE FARO - INVENTÁRIO

Câmara Municipal de Faro. Texto de Magno Moraes Mello e Gabinete de Gestão e Reabilitação do Património. Sinais de uso. Págs. 303

BASE: 20 €

PORTUENSES NA HISTÓRIA

Por Luís de Oliveira Ramos, este livro tem em vista elucidar quem não conhece ou deseja saber mais a respeito dos vultos portuenses. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale, Edições Inapa. Sinais de uso.

BASE: 20 €

FORAIS MANUELINOS DO PORTO E DO SEU TERMO

Por José Manuel Garcia e Francisco Ribeiro da Silva. Profusamente ilustrado. Colecção Portucale, Edições Inapa. Sinais de uso. Págs. 143

BASE: 20 €

253 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ALBUM DO PORTO

Clichés e simili-gravuras de Marques Abreu. Porfusamente ilustrado. A Universal editora, Porto. Pequenos defeitos e picos de acidez.

BASE: 20 €

OPORTO

“Porto e Seu Distrito Suas Belezas e Seus Encantos”, texto e realização artística Frederic P. Marjay. Profusamente ilustrado. Livraria Bertrand S.A., Lisboa 1955. Sinais de uso.

BASE: 10 €

LISBOA LIVRO DE BORDO

Por José Cardoso Pires. Vozes, olhares, memorações Expo 98. Publicações Dom Quixote. Com dedicatória. Sinais de uso.

BASE: 20 €

QUINTAS E PALÁCIOS NOS ARREDORES DE LISBOA

De Anne de Stoop, obra profusamente ilustrada com fotografias de casas e palácios dos arredores de Lisboa, de Loures à Amadora, Oeiras e Sintra. Livraria Civilização Editora, 1986. Encadernação editorial. Sinais de uso.

BASE: 20 €

LOJAS DO PORTO

De Luís Aguiar Branco, Volume e II, 2 vols., Porto, Edições Afrontamento, 2009. Desenhos e fotografias de Luís Aguiar Branco. Exemplares oblongos. Encadernações editoriais. Sinais de uso.

BASE: 20 €

APROVEITAMENTO HIDRÁULICO DO DOURO

Obra editada pela EDP, que comporta numerosas fases do aproveitamento hidráulico do Rio Douro, ao longo do seu percurso. A construção das barragens, com as suas turbinas para produzir energia eléctrica e as quintas de vinho que produz o Porto. Sinais de

BASE: 10 €

QUINTA DA AVELEDA

Livro sobre a história da família Guedes, da empresa e desta importante quinta ligada à vinicultura. Texto de Roberto Guedes. Profusamente ilustrado. 95 págs. 1997. Sinais de uso.

BASE: 20 €

PALÁCIO FOZ

Edição do Gabinete para os meios de comunicação social. Coordenação editorial de Alexandra Silveira Lorena e Carlos Schneeberger de Ataíde. Profusamente ilustrada. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

255 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

O PAÇO DE CINTRA

Apontamentos historicos e archeologicos do Conde de Sabugosa, desenhos de Sua Magestade a Rainha e Senhora D. Amélia. Collaboração artistica de E. Casanova e R. Lino. Imprensa Nacional, Lisboa 1903. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

JARDINS DE CRISTAL

Livro profusamente ilustrado com fotografia de José Manuel Rodrigues e texto de Luís Sarmento. Galeria do Palácio biblioteca municipal Almeida Garrett. Porto, 2001. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 10 € 443

BRAGA DE ANDRÉ SOARES

Livro profusamente ilustrado sobre arquitectura da Idade Moderna portuguesae da talha. Centroatlantico.pt. Editores. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

257 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

A ESCULTURA EM PORTUGAL

Composto por dois volumes. Por Reinaldo dos Santos. Volume I dos Séc. XII a XV e Volume II dos Séc. XVI a XVIII. Profusamente ilustrado. Tiragem de 2000 exemplares. Lisboa, 1948-1950. Encadernação em pele. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 40 €

O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Praticamente a única obra publicada sobre este tema, de Artur Sandão. Exemplar nº. 3413, assinado pelo autor. Livraria Civilização. Encadernação do editor. Pequenos defeitos e picos de acidez.

BASE: 30 €

446 MOBILIÁRIO DO PAÇO DUCAL DE VILA VIÇOSA

Por Alfredo Guimarães da Academia Nacional de Belas-Artes, Fundação da Casa de Bragança, 1949. Meia encadernação em pele. Profusamente ilustrado. Sinais de uso e defeitos na lombada..

BASE: 30 €

447 O ARQUEÓLOGO PORTUGUÊS

Presidência do Conselho de Ministros. Secretaria de Estado da Cultura. Direcção Geral do Património Cultural. Série III. Vols. VII a IX. Lisboa 1974/1977. Assinado e datado pelo editor. Sinais de uso e capa com picos de acidez.

BASE: 10 €

259 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

REIS SEM REINO

De Gérard Rancinan. Chaves Ferreira Publicações, 1990. Encadernação editorial com sobrecapa de papel ilustrada original. Sinais de uso.

BASE: 10 €

TESOUROS REAIS

Palácio Nacional da Ajuda. Instituto Português do Património Cultural. Secretaria de Estado da Cultura. Lisboa. 1992. 344 págs. Profusamente Ilustrado. Encadernação do editor. Catálogo monumental da exposição «Tesouros Reais», no Palácio Nacional da Ajuda

BASE: 20 €

LIVRO DE BRAZOENS

Por José Augusto de Campos Sousa, copiados de várias peças de loiça armoriada. Lisboa 1962. Ilustrada com 124 brasões a cores com textos em Português, Francês e Inglês. Edição numerada 174 e assinada pelo autor. Sinais de uso e capa com leve desgaste.

BASE: 30 €

REIS E RAINHAS DE PORTUGAL

Por Manuel de Sousa com prefácio de Dom Duarte de Bragança. Profusamente ilustrado. Sporpress. Sinais de uso.

BASE: 20 €

452 THE DICTIONARY OD HERALDRY

Por Joseph Foster, Feudal Coats of Arms and Pedigrees, Studio Editions. Sinais de uso. BASE: 30 €

261 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

AZULEJARIA EM PORTUGAL NO SÉC.

XVII - 2 VOLUMES

Por J.M. Dos Santos Simões e Emílio Guerra de Oliveira “Tipologia” e “Elenco” Com desenhos e aguarelas de Emílio Guerra de Oliveira. 2ª Edição. Fundação Calouste Gulbenkian Lisboa, 1997. Sinais de uso.

BASE: 30 €

I GUARDI DELLA COLLEZIONE C. GULBENKIAN

Livro sobre as obras do pintor italiano Francesco Guardi (17121793), que integram a colação do Museu Gulbenkian. Profusamente ilustrado a cores. 77 págs. 1993.

Sinais de uso

BASE: 20 €

HISTÓRIA DA ARTE - J. PIJOAN

Obra em 10 volumes das Publicações Alfa. Encadernação do editor, por Dr. José António Ferreira de Almeida e Drº. Maria da Luz Gil Conde. Sinais de humidade e pequenos picos de acidez.

BASE: 30 €

DIVERSOS LIVROS DE EXPOSIÇÕES DE ARTE

Composto por, “XIX Exposição - Colectiva dos Sócios da Árvore”, “XVIII Exposição - Colectiva dos Sócios da Árvore”, “Nenhuma idade é inteira - Valter Hugo Mãe”, “Beber da água do lilauRetrospectiva de Nuno Barreto” e “XX Bienal Internacional de Arte de

BASE: 20 €

RICARDO DO ESPÍRITO SANTO SILVA

Coleccionador e Mecenas. Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva. 50 Anos. Com selos comemorativos. Lisboa, Julho 2003. Profusamente ilustrado, Sinais de uso.

Págs. 199

BASE: 30 €

263 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PHILIPPE HODART

Por Diogo de Macedo. Fotografias de Mário Novais. Lisboa, 1956. Sinais de uso.

BASE: 10 €

HISTÓRIA DA ARTE

Por H.W.Janson. 8º Edição. Profusamente ilustrado. Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa 2007. Sinais de uso.

BASE: 30 €

AFRICAN ART

Livro profusamente ilustrado da Colecção de Han Coray 1916-1928. Prestel editores. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

ORIENTE OCIDENTE EAST/WEST

Por Manuel Castilho. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 10 €

A ARTE DO SÉCULO XX

Organizado por F. Walther. Dois volumes..Estes livros resumem de forma enciclopédica todo o espectro dos vários movimentos e tendências no mundo das artes visuais do século XX organizando a informação em capítulos temáticos classificando e relacionando as

BASE: 20 €

AFRICA

“Black Africa Vol. 2” Livro profusamente ilustrado com arranjo e edição de Wolfgang Hageney. Belvedere editores, Roma-Milão.

Sinais de uso e pequenos defeitos..

BASE: 20 €

SCULPTURE ANGOLAISE

Mémorial de Cultures, Museu Nacional de Etnologia. Lisboa Capital Europeia da Cultura 1994.Electa. Profusamente ilustrado. Sinais de uso.

BASE: 20 €

MEMÓRIAS DE UM EXPLORADOR

A Colecção Henrique de Carvalho da Sociedade de Geografia de Lisboa. Profusamente ilustrado. Sociedade de Geografia de Lisboa, 2012. Sinais de uso.

Págs. 283

BASE: 30 €

265 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

AS ÁFRICAS DE PANCHO GUEDES

Livro profusamente ilustrado da colecção de Dori e Amâncio Guedes. Câmara municipal de Lisboa. Sinais de uso.

BASE: 20 €

POVOS E CULTURAS

Museu de Etnologia do Ultramar, Junta de Investigações do Ultramar. Exposição Galeria Nacional de Arte Moderna Lisboa, Abril - Junho 1972. Sinais de uso.

BASE: 20 €

MISCELÂNEA LUSOAFRICANA

Colectânea de Estudos Coligidos por Marius F. Valkhoff. Junta de Investigações Científicas do Ultramar. Lisboa 1975. Sinais de uso e pequenos defeitos na lombada.

Págs. 319

BASE: 10 €

DYNAMIQUE DE L’ART BIDJOGO (GUINÉ-BISSAU)

Por Danielle Gallois Duquette Contribution à une anthropologie de l’art des sociétes africaines. Instituto de Investigação Cientifica Tropical. Sinais de uso.

Págs. 263

BASE: 30 €

267 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DIÁRIO NÁUTICO DO YACHT “AMÉLIA”

Campanha Oceanográfica realizada em 1897, s/d. (ca. 1978), XXVII p., il.; Edição facsimilada do original de D.Carlos I e ilustrada com desenhos e aguarelas. Textos introdutórios de Mário Ruivo e Maria de Lourdes Bartholo, respectivamente, intitulados: «D. BASE: 20 €

LE “LIVRO DE MARINHARIA”

De Gaspar Moreira, Agrupamento de Estudos de Cartografia Antiga. Bibliothéque National de Paris, Cod. Port.nº 58 ) Introduction et notes par Léon Bourdon et Luís de Albuquerque Junta de Investigações Cientificas do Ultramar. Lisboa 1977. Sinais de uso.

BASE: 20 €

CINCO LIVROS

“António Macedo”, “Alfredo Barros - O dom do tempo”, “Paulo Vilas Boas”, “Maluda” e “Henrique Medina - 30 desenhos inéditos”. Sinais de uso e pequenos defeitos. BASE: 20 €

MEDINA

Livro com 74 reproduções de pinturas e desenhos precedidas de um estudo do pintor. Henrique Medina, artista de prodigiosa carreira, cujo talento criador se encontra em toda a plenitude, realizou já uma obra que o classifica entre os maiores pintores conte

BASE: 30 €

269 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANTÓNIO QUADROS - O SINALEIRO DAS POMBAS

Exemplar profusamente ilustrado a preto e branco e a cores com reproduções fotográficas e artísticas. Porto, ÁrvoreCooperativa de Actividades Artísticas, C.R.L., 2001. Sinais de uso.

BASE: 20 €

O QUE A LUZ AO CAIR DEIXA NAS COISAS Com desenhos de Álvaro Siza, texto de Bernardo Pinto de Almeida e prefácio de José Saramago. Encadernação do editor. Sinais de uso.

BASE: 20 €

CÂNDIDO COSTA PINTO “RETROSPECTIVA 1911/1977”

Catálogo profusamente ilustrado sobre a obra do artista. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

GRAÇA MORAIS

Textos de Vasco Graça Moura e Sílvia Chicó e Fotografia de Roberto Santandreu. Lisboa, Quetzal Editores / Galeria 111, 1997. Encadernação editorial inteira de tela. Sinais de uso.

BASE: 20 €

271 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SALVADOR DALI - DOIS VOLUMES

Por Robert Descharnes/Gilles Néret, Taschen/Librero. Edição em Alemão, profusamente ilustrada. Sinais de uso.

BASE: 20 €

LE SENS DE L’ART

Por Nadir Afonso. Colecção arte e artistas. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Sinais de uso. Págs. 185

BASE: 20 €

480 OS PRIMITIVOS PORTUGUESES (14501550)

De Reynaldo dos Santos, 3ª edição, Lisboa, 1958. «A presente publicação, prevista pela Comissão Nacional dos Centenários como complemento da Exposição dos Primitivos Portugueses, foi integrada nas Comemorações Nacionais de 1940.» Ilustrado a preto e branc

BASE: 20 €

481 DEPOIS DO AMANHÃ

Este catálogo foi editado com o apoio da Expo 98 por ocasião da exposição apresentada no Museu Nacional do Azulejo pela Sociedade Lisboa 94 de 30 de Março a 30 de Junho de 1994. Centro Cultural de Belém, Lisboa, Capital da Cultura 94, Sinais de uso.

BASE: 20 €

273 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

50 ANOS DE HISTÓRIA DO MUNDO 1900-1950 - 2 VOLUMES

Editorial “O Século”. Profusamente ilustrado. Uma obra única no seu género e no nosso País. Um relato imparcial de todos os acontecimentos importantes que ocorreram em Portugal e no Estrangeiro. Encadernação em percalina. Com assinatura. Sinais de uso.

BASE: 30 €

OS DESCOBRIMENTOS E A ECONOMIA MUNDIAL

Por Vitorino Magalhães Godinho, Volume e II, Arcádia, 1963. Encadernação em pele. Sinais de uso, pequenos defeitos e Volume I com lombada sem pele.

BASE: 20 €

484 AQUILINO RIBEIRO - O ROMANCE DE CAMILO Profusamente ilustrado. Desenhos de Júlio Pomar. Litografias em extra-texto de Carlos Botelho e Júlio Pomar. Tiragem 1036/1700 ex. com a chancela de Aquilino Ribeiro. Encadernação do editor. Edições Artísticas Fólio. Sinais de uso e defeitos na contracapa BASE: 20 €

485 MEMÓRIAS DO PRESENTE - PASSAGEM DE ISABEL E RODRIGO CABRAL NA ARTE PORTUGUESA De Bernardo Pinto de Almeida. Edições Afrontamento, Porto. BASE: 10 €

275 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PRESENÇA E ATHENA

Edições fac-similadas, “Presença” em três tomos. Contexto editores. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

VOZES E OLHARES NO FEMININO E POETAS ESCOLHEM POETAS

Dois livros sobre poesia portuguesa. Sinais de uso e falhas.

BASE: 20 €

DOIS LIVROS

“Para Sempre” de Vergílio Ferreira e “O Comum da Terra” de Eugénio de Andrade e Jorge Barros. Sinais de uso.

BASE: 20 €

UMA PRENDA PARA EUGÉNIO COM ALGUMAS TÚLIPAS

Poemas e Pinturas de 67 Poetas e Artistas para os 80 anos de Eugénio de Andrade. Coordenação de José da Cruz Santos, ASA Editores, 2004, edição de bibliófilo por encadernar em caixa estojo.

BASE: 30 €

277 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DOIS LIVROS

“Culinária” e “Tesouros das cozinheiras” de Miréne, 3ª ediçao, Porto editora - Porto. Encadernados. Pequenos defeitos e manchas de humidade.

BASE: 20 €

OBRAS DE JÚLIO DINIS

Ilustrado a cores com estampas, com assinatura de posse de Antonio Augusto Carvalho. Volume I e II, 2 vols., Porto, Lello & IrmãoEditores. Encadernações editoriais inteiras de pele. Lombadas e pastas anteriores gravadas com ferros a ouro. Sinais de uso

BASE: 20 €

ARTE E ECONOMIA

“Vol. I - Culinária”, “Vol. IIRecepções, Ceias, Chás, Doces e Licôres” e “Vol III - Enciclopédia caseira e criação de aves e coelhos”. De Estela Brandão, Livraria Simões Lopes, Porto. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 20 €

GRANDES DE PORTUGAL Por Visconde de Villamoura e António Carneiro Edição da « Renascença Portuguesa ». Porto, 1916 Sinais de uso.

BASE: 30 €

AS FARPAS

Onze volumes do Ramalho Ortigão. Editor David Corazzi. Lisboa, 1887. Sinais de uso e pequenos defeitos.

BASE: 50 €

279 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

495 MARIO EPISÓDIOS DAS LUTAS CIVIS PORTUGUESAS DE 18201834

Pelo Dr. A. Silva Gayo. 1ª Edição. Lisboa, Imprensa Nacional, 1968

.1 ª página restaurada. Sinais de uso e defeitos.

BASE: 30 €

496 DON QUIJOTE DE LA

MANCHA

El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha Compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra Madrid, 1876. 1ª folha com falha. Picos de acidez.

BASE: 20 €

LIVRO PERSA

Manuscrito sobre papel com iluminura. Encadernação em pele. Falhas e pequenos defeitos. Dim.:18,8x12,2 cm.

BASE: 100 €

281 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

LIVRO RELIGIOSO

Em latim, manuscrito sobre pergaminho com escrita gótica e iluminuras. Encadernação em pele com ferros a ouro. Falhas e defeitos

Dim.: 17x13 cm.

BASE: 150 €

BÍBLIA COPTA ORTODOXA ETÍOPE

Manuscrito sobre pergaminho, com diversas ilustrações pintadas, capas em madeira. Possivelmente Séc. XIV. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 15,6x13 cm.

BASE: 250 €

LIVRO CHINÊS

Do Séc. XIX. Capas em madeira. Falhas e defeitos.

Dim.: 19x13 cm

BASE: 350 €

DIVERSAS MOEDAS

Composto por 15 moedas, grande parte da Republica portuguesa, de 100$00 e 200$00 escudos em cuproníquel, quatro em prata de 500$00 e 1000$00. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso Aprox: 84 g. (só prata). Dim.: 2 a 4 cm.

BASE: 20 €

283 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLECÇÃO “GRANDE HISTÓRIA DO ESCUDO PORTUGUÊS”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 999, colecção composta por 39 moedas cunhadas em prata reproduzindo moedas que já circularam no nosso País. Edição limitada e exclusiva das Colecções Philae. Com caixa original. Peso Aprox.: 615 g. Dim.:

BASE: 200 €

COLECÇÃO DE VINTE

E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS

Em prata proof. Edição Comemorativa dos XXII Jogos Olímpicos de Verão de 1980 realizados em Moscovo. Composto por moedas de 5 e 10 rublos, nos respectivos estojos originais. Bom estado. Sem marcas, ao abrigo do D/L. n.º 120/2017. Peso Aprox.: 698 g.

BASE: 200 €

COLECÇÃO DE VINTE

E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS

Em prata proof. Edição Comemorativa dos XXII Jogos Olímpicos de Verão de 1980 realizados em Moscovo. Composto por moedas de 5 rublos e 10 rublos, nos respectivos estojos originais. Bom estado. Sem marcas, ao abrigo do D/L.n.º 120/2017. Peso Aprox.: 698 g.

BASE: 200 €

285 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLECÇÃO DE VINTE E OITO MOEDAS COMEMORATIVAS

BASE: 200 €

MOEDAS “REGATA VASCO

DA GAMA LISBOA 98”

Três moedas de 20,00 euros, em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. Euro Set - BPI. Em estojo e certificado de garantia. Peso aprox.: 60 g.

Dim: 3,7 cm.

BASE: 20 € 507

MOEDA COMEMORATIVA EM PRATA

Da República Portuguesa de 1.000,00 escudos, do ano 2000. “O Homem e o seu Cavalo”, em prata portuguesa de 925. Com estojo e certificado de garantia. Sinais de uso. Peso aprox.: 26,5 g. Dim.: 4 cm.

BASE: 10 €

287 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DUAS CANETAS E ESFEROGRÁFICA WATERMAN

Em resina e metal dourado, uma com aparo em ouro de 18kt. Estojos originais, um com defeito. Sinais de uso.

Dim.: 13,7; 14 cm.

BASE: 30 €

CANETA PARKER E ESFEROGRÁFICA SHEAFFER

Caneta em metal dourado e lacado, com aparo em ouro de 18kt e estojo original. Esferográfica em metal dourado. Sinais de uso.

Dim.: 13; 13,5 cm.

BASE: 20 €

ESFEROGRÁFICA DUPONT

Em plaqué de prata, marcado S.T.Dupont. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.

Dim.: 13,5 cm.

BASE: 40 €

289 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ISQUEIRO DUPONT

Em plaqué de prata decorado com gravados, marcado S.T.Dupont. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.

Dim.: 5,5x3,7 cm.

BASE: 60 €

ISQUEIRO CARTIER

Em plaqué de prata, cravejado com uma safira, modelo Must de Cartier. Com estojo, caixa e documentos originais. Sinais de uso.

Dim.: 7 cm.

BASE: 80 €

PISA PAPEIS - ILIAS LALAOUNIS

Em latão com montagem em prata 925, decoração relevada modelo “Barley”. Com caixa. Grécia. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Dim.: 6,5 cm.

BASE: 20 €

291 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

RELÓGIO DE VIAGEM CARTIER PENDULETTE TRINITY

Caixa em aço tricolor, movimento a quartzo. Suíço. Com estojo e documentos. Como novo.

Dim.: 7,2 cm.

BASE: 400 €

CANETA COM APARO, LAPISEIRA E FACA ABRE CARTAS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Peso aprox.: 10 g.

Dim: 10 cm.

BASE: 80 €

RELÓGIO DE CARRUAGEM

Suíço. Caixa em aço, mostrador em esmalte com numeração árabe, movimento mecânico de corda. Com estojo em couro. Em funcionamento com paragens. Sinais de uso, mostrador com pequenos cabelos.

Dim: 6,5 cm.

BASE: 150 €

CONJUNTO DE TRÊS MEDALHAS

“Santo António”, “ São João” e “São Pedro” Em bronze relevado. Em estojo.

Dim: 6,5x5 cm.

BASE: 30 €

293 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PLACA PUBLICITÁRIA

EUROFER

Em ferro, trabalho modernista em relevo, assinada Mário Silva. Com Caixa. Sinais de uso.

Dim: 22x17 cm.

BASE: 90 €

FIVELA “EMANCIPAÇÃO DA MULHER”

Em metal prateado relevado, com inscrição “American EqualityWomens Liberation”. Sinais de uso.

Dim: 6x10 cm.

BASE: 50 € 520

PLACA PUBLICITÁRIA

“FIDELIDADE 1835”

Em chapa relevada com símbolo da companhia de seguros. Amolgadelas, pequenas falhas e defeitos.

Dim: 15x22 cm.

BASE: 80 €

295 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CÃO BOXER

Escultura em metal prateado, base em madeira. Sinais de uso.

Dim.: 21,5 cm.

BASE: 20 €

PLACA PUBLICITÁRIA “PREVIDÊNCIA SEGUROS”

Em chapa decoração policromada e dourada “1879 Lisboa”. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 25x22 cm.

BASE: 100 €

PLACAR PUBLICITÁRIO “ROLEX”

Em acrílico, pés em metal. Sinais de uso.

Dim.: 83,5x72,5 cm.

BASE: 350 €

297 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

GAIOLA PARA GRILOS

Em metal amarelo com uma gaveta. Pequena falha e defeito.

Dim.: 10,5x7x7 cm.

BASE: 20 €

BRINQUEDOS - DOIS RATOS DE CORDA SCHUCO

Em metal e outro materiais, marcados. Faltam chaves. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 3,5x8,5 e 4x8,5 cm.

BASE: 20 €

CABEÇA DE BEBE ARMAND MARSEILLE

Em biscuit decoração policromada, olhos oscilantes em vidro, Alemã, nº. 351/3. Sinais de uso, pequena falha num olho.

Dim: 10,5 cm.

BASE: 30 €

BRINQUEDO - PALHAÇO DE CORDA SCHUCO

Em chapa e outros materiais, marcado. Falta chave. Sinais de uso.

Dim: 11,5 cm.

BASE: 20 €

299 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BRINQUEDO - CORVO DE CORDA

Em metal e outros materiais, decoração policromada, alemão, marca Kohler. Em caixa original com pequenas falhas. Sinais de uso.

Dim: 7,5 cm.

BASE: 120 €

MAQUETE DE PAQUETE

Em madeira pintada e outros materiais. Falhas e defeitos.

Dim: 8x36x10 cm.

BASE: 40 €

MAQUETE DE BARCO RABELO

Modelo em madeira e outros materiais, na vela brasão da “Freguesia da Galafura”, com remos e conjunto de oito pipas. Pequenas falhas e pequenos defeitos.

Dim: 124,5x25 cm.

BASE: 250 €

301 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

FOTOGRAFIA PUBLICITÁRIA

Fotografia sobre papel. Emoldurada. Ligeiramente ondulada.

Dim: 22,5x38 cm.

BASE: 20 €

TAÇA COM TAMPA

Em vidro coalhado, decoração policromada e dourada “ grinaldas”. Séc. XVIII/XIX. Desgaste, pequenas esbeiçadelas e defeito de fabrico.

Dim.. 14,5 cm.

BASE: 50 €

MASSEIRA E MESA DE ENCOSTAR MINIATURA

Em madeira. Pequenas falhas, defeitos e vestígios xilófagos.

Dim.: 13,5x21x15 e 16x25,5x15 cm.

BASE: 40 €

SEIS BOIAS DE PESCA

Em vidro, algumas coloridas. Usadas como sinalizadoras na pesca do arrasto. Sinais de uso.

Dim.: 9 a 13 cm.

BASE: 40 €

INCENSÓRIO

Em madeira pintada, decoração policromada com codornizes, parte superior em metal lacado a negro.

Pequenos defeitos.

Dim.: 145 cm.

BASE: 20 €

TRÊS BOLAS

Em mármore e ónix, outra revestida a placas de osso. Duas com base em metal “animais”, outra em ónix. Sinais de uso.

Dim.: 12; 15 e 22 cm.

BASE: 50 €

303 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JANELA

Em madeira pintada, decoração policromada e dourada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 58x30 cm.

BASE: 30 €

PEQUENO ARMÁRIO ORIENTAL

Em madeira exótica com entalhamentos, de oito gavetas. Pequenos defeitos.

Dim: 94x42x28 cm.

BASE: 80 €

MESA DE APOIO CHINESA

Em madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada “flores pássaros”, de quatro níveis, pernas simulando bambu. Pequenos defeitos.

Dim: 82x40,5x31,5 cm.

BASE: 70 €

ARCA ORIENTAL

Em madeira lacada a vermelho, ferragens em metal gravado. Pequenas falhas.

Dim: 40x85x59 cm.

BASE: 40 €

305 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BIOMBO DE SEIS FOLHAS

Em madeira lacada a negro, decoração policromada e dourada, com incrustações em madrepérola e osso, representando paisagens com figuras, pagodes, flores e objectos. Pés com montagens em metal. Falhas, restauros e vestígio de xilófagos. Dim: Folha: 183x40, BASE: 600 €

BIOMBO SEIS FOLHAS

DIVINDADE

Escultura em madeira e outros materiais, policromada e dourada. Pequenas falhas e ligeiros defeitos. Dim.: 186 cm.

BASE: 350 €

307 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BUDA DEITADO

Escultura em madeira pintada e dourada. Sinais de uso.

Dim.: 36x125 cm.

BASE: 500 €

GRADE DE JANELA

Em ferro forjado pintado, decoração relevada “flores”. Séc. XIX. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 104x124 cm.

BASE: 600 €

JANELA

Em madeira, almofadas salientes com entalhamentos, ferragens em ferro. Séc. XVII. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 131x110 cm.

BASE: 800 €

LEQUE ORIENTAL DE GRANDES DIMENSÕES

Varetas em madeira lacada aba em papel pintado pássaros e flores. Defeitos.

Dim.: 102x184 cm.

BASE: 150 €

309 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

LEQUE

Varetas em matéria sintética e penas de avestruz, com monograma encimado por coroa. Sinais de uso e pequenas falhas.

Dim: 48,5x75 cm.

BASE: 80 €

LEQUE CHINÊS

Varetas cortadas em charão, aplicações em seda pintada “figuras, animais e flores”. Pequenas fachas e defeitos.

Dim: 21x38 cm.

BASE: 120 €

CAIXA RECTANGULAR Em canfora entalhada “paisagens com figuras em cenas do quotidiano”. Chinesa. Sinais de uso.

Dim: 5x12,5x8,7 cm.

BASE: 40 €

311 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANEL SINETE E GRANDE CONTA

Anel em metal prateado e relevado, cravejado com pedras coloridas, conta em pedra possivelmente calcária pintada e gravada, policromada. Sinais de uso.

Dim.: 6x4,5 e 4 cm.

BASE: 150 €

CAIXA DUPLA

Em metal esmaltado cloisonné, decoração relevada e policromada com lótus. China. Sinais de uso.

Dim: 7x6,5 cm.

BASE: 30 €

BUDA

Em metal patinado, representado sentado na posição “dhyanasana” sobre duplo lótus, Séc.

XIX/XX. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 16 cm.

BASE: 80 €

TRÊS FRASCOS DE RAPÉ

Dois em vidro pintado e um em porcelana, decoração policromada “paisagens” e “figuras”, dois assinados e sem tampa. China. Sinais de uso.

Dim.: 7; 6,5 e 6 cm.

BASE: 30 €

FRASCO DE RAPÉ

Em vidro bicolor, decoração relevada “frutos e morcegos”. Chinês. Sinais de uso, pequeno defeito na tampa.

Dim: 7,5 cm.

BASE: 50 €

313 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE CÃES DE FOO

Esculturas em pedra dura. Sinais de uso, um com pequenas falhas na base.

Dim: 6,5 cm.

BASE: 30 €

FIGURA FEMININA ORIENTAL Escultura em ágata, base em madeira. China. Sinais de uso.

Dim. Imagem: 6 cm. Total: 7,5 cm.

BASE: 20 €

PEQUENA JARRA ORIENTAL Esculpida em pedra dura, base em madeira exótica. Sinais de uso.

Dim : 8 cm.

BASE: 50 €

BULE

Esculpido em lápis lazúli, decoração relevada. Base em madeira. China. Sinais de uso.

Dim.: 7,3 cm.

BASE: 40 €

315 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ANCIÃO

Escultura em pedra sabão. China. Sinais de uso.

Dim: 15,5 cm.

BASE: 40 €

FIGURA FEMININA COM LEQUE

Escultura em jade. Base em madeira entalhada. China, Séc. XX. Pequena colagem e pequenas falha.

Dim.: 19,5 cm.

BASE: 40 €

DIVINDADE

Escultura em olho de tigre, base em madeira vazada. China. Pequenas falhas.

Dim.: 22,5 cm.

BASE: 100 €

URNA

Esculpida em pedra dura, decoração relevada e vazada, base em madeira entalhada. Sinais de uso, pequena falha.

Dim. Urna: 20 cm. Total: 22,5 cm.

BASE: 150 €

317 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

URNA

Esculpida em jade, decoração relevada e vazada. China. Pequenos defeitos.

Dim.: 18 cm.

BASE: 150 €

DOIS FRAGMENTOS DE TALHA

Em madeira entalhada e dourada, decoração vazada com figuras e animais. China. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 17 e 40 cm.

BASE: 50 €

DIVINDADE MONTANDA EM CÃO DE FOO

Grupo escultórico em malaquite. Base em madeira. China. Sinais de uso.

Dim.: 26x24x9 cm.

BASE: 250 €

DOIS FRAGMENTOS DE TALHA

Em madeira entalhada e dourada, decoração vazada com figuras e animais. China. Falhas e defeitos.

Dim.: 25 e 34,5 cm.

BASE: 50 €

319 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRÊS COVILHETES

Em esmalte de Cantão, decorações policromada “paisagens com figuras”. Um marcado. Sinais de uso, falhas no esmalte.

Dim: 1,5x9 a 2x16 cm.

BASE: 150 €

569 TAÇA DE LIBAÇÃO

Em bronze patinado, decoração relevada e gravada. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 20 cm.

BASE: 100 €

PAR DE JARRAS ORIENTAIS

Em bronze patinado, decoração relevada e gravada com arvoredo e pássaros, asas e pés na forma de animais em relevo. Marcadas. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 50 cm.

BASE: 150 €

SEIS TAÇAS

Em laca charão chinesa, decoração policromada e dourada “dragões e bola de fogo”. Desgaste na pintura. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 6x11 cm.

BASE: 40 €

CAIXA GUARDA JOIAS

Em madeira escurecida, aplicações em metal, com espelho e duas gavetas, Pequenos defeitos.

Dim: 14x21x15 cm.

BASE: 50 €

321 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ARMARIO DE PEQUENAS DIMENSÕES

Em madeira lacada, decoração policromada e dourada com embutidos em madrepérola “flores, figuras e paisagens”, ferragens em metal, parte superior compartimentada. Com chaves. Japonês, Séc. XIX/XX. Pequenas falhas.

Dim: 44x30x15,5 cm.

BASE: 80 €

CANDEEIRO DE TECTO

Em metal cromado com quatro globos em vidro laranja. Sinais de uso.

Dim: 90 cm

BASE: 120 €

CANDEEIRO DE MESA

Em metal dourado e outros materiais. Amovível. Sinais de uso.

Dim: 38,5 cm.

BASE: 150 €

CANDEEIRO DE MESA

Em metal cromado, globo em vidro verde. Ajustável. Pequenos defeitos.

Dim: 25 cm.

BASE: 50 €

CANDEEIRO DE MESA

Estilo Art Deco, em metal cromado e globo vidro bege. Sinais de uso.

Dim.: 19 cm.

BASE: 40 €

PAR DE CANDEEIROS DE MESA MODERNISTA

Em madeira e outros materiais, com etiqueta Markslöjd, Suécia. Sinais de uso, um com pequenos defeitos.

Dim.: 32,5 cm.

BASE: 40 €

MESA DE APOIO ART DECO

Folheada a mogno e outras madeiras. Falhas, pequenos defeitos e vestígio de xilófagos.

Dim.: 55,5x73x36 cm.

BASE: 60 €

323 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MESA MODERNISTA

Em faia, aplicação em metal, frente curva, com rodízios. Pequenos defeitos.

Dim.: 54x40x40 cm.

BASE: 30 €

SIDEBOARD

Folheado a pau santo e outras madeiras, de três portas de correr e três gavetas. Europa, Séc. XX (anos 60). Sinais de uso.

Dim: 65x206x40 cm.

BASE: 1200 €

PAR DE MESAS DE CABECEIRA

Em mogno e folheado a mogno, porta e gaveta, puxadores em metal. Séc. XX (anos 50). Pequenos defeitos.

Dim: 64,5x43x36,5 cm.

BASE: 220 €

ARMÁRIO ARQUIVADOR

Em madeira de quatro portas e sete gavetas, puxadores metal. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 190x65x59,5 cm.

BASE: 250 €

325 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BANCO DE JARDIM

Em alumínio, ripas de madeira pintado a verde. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 70x150x58 cm.

BASE: 80 €

SOFÁ DE DOIS LUGARES

Estofado e tecido de tom cinza. Sinais de uso.

Dim.: 60x155x88 cm.

BASE: 80 €

CONJUNTO DE JARDIM

Em madeira pintada a verde, simulando bambo, composto por mesa, banco e par de cadeirões de braços. Falhas e defeitos.

Dim.: 40x135x82; 82x157,5x69 e 82x77,5x69 cm.

BASE: 120 €

MESA DE JANTAR E SEIS CADEIRAS

Em madeira escurecida, com duas tábuas de extensão, cadeiras em diferentes madeiras, tabela curva com friso vazado, assentos estofados. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 78x160x94 (fechada) 78x260x94 (aberta).

BASE: 200 €

327 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

APARADOR ART DECO

Em nogueira, folheado a raiz de nogueira e outras madeira, de duas portas com puxadores originais, as centrais em vidro de correr. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 90x175,5x56 cm.

BASE: 120 €

MESA DE APOIO

De tampo redondo em granito polido, coluna central em mogno e pé em ferro. Sinais de uso.

Dim: 75,5x60 cm.

BASE: 150 €

329 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SUPORTE ART DECO

Em madeira exótica e outros materiais, assente em duas bases redondas unidas por travessa. Sinais de uso.

Dim:130x171 cm.

BASE: 120 €

ESTANTE DE PAUTAS OU REVISTAS

Em metal amarelo e madeira. Sinais de uso.

Dim.: 94x47x29 cm.

BASE: 40 €

QUATRO CADEIRAS DE JARDIM

Em ferro pintado a branco, almofadas em tecido amarelo. Pequenas falhas e defeitos.

BASE: 60 €

PHILIPPE STARCK (n. 1949) - PAR DE CADEIRAS MODELO “LOUIS

GHOST”

Em policarbonato transparente. Italianas. Marcadas LOUIS GHOST DESIGN S+ARCK BY KARTELL. Séc. XX/XXI. Sinais de uso.

Dim.: 93x54x55 cm.

BASE: 100 €

594 PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS

Em madeira escurecida, costas, assentos e apoios de braços em pele castanha. Europa, Séc. XX. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 83x88x86 cm.

BASE: 500 €

MESA DE APOIO

Em castanho, de dois tampos desnivelados, suportes em metal amarelo. Séc. XX, Anos 60. Sinais de uso.

Dim: 52,5x110x35 cm.

BASE: 200 €

Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada “Vista de Paris”. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 34 cm.

BASE: 100 €

PAR DE CACHEPOTS COM BASE

Em porcelana francesa, decoração policromada e dourada “flores”. Desgaste no dourado e cabelos.

Dim.: 21 cm.

BASE: 120 €

331 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

SERVIÇO DE JANTAR

Em loiça pó de pedra inglesa “Davenport”, decoração “Montilla”. Séc. XIX/XX. Composição: 26 pratos rasos, 10 fundos, 9 de sobremesa, 8 de doce. 2 pratos cobertos, terrina redonda sem tampa, 5 travessas, molheira com tampa, saleiro e 2 colheres. Craquelê

BASE: 200 €

SERVIÇO DE JANTAR

Em loiça pó de pedra Copeland, decoração a azul com elementos vegetalistas. Inglês, Séc. XIX/XX. Composição: 35 pratos rasos, 11 fundos, 21 sobremesa, terrina, 2 pequenas terrinas sem tampa, 9 travessas, 1 com grelha, saladeira, prato de servir e 2 cobert

BASE: 400 €

333 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MENINO A TOCAR ACORDEÃO DA VISTA ALEGRE

Escultura em porcelana (19471968), decoração policromada. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bico do passarinho.

Dim: 9 cm.

BASE: 50 €

MENINO A TOCAR VIOLINO

Escultura em cerâmica, decoração policromada. Marcada Goebel, Alemã. Sinais de uso, pequena colagem.

Dim: 13,5 cm.

BASE: 30 €

JORGE MEALHA (1934-2021)

“Galinha”

Escultura em barro vidrado, decoração policromada, assinada e datada de 1977, marcada da Olaria Velha. Sinais de uso.

Dim: 12x19,5x11 cm.

BASE: 70 €

MENINO COM ESCADA

Escultura em cerâmica, decoração policromada. Marcada Goebel e numerada, Alemã. Sinais de uso.

Dim: 10 cm.

BASE: 30 €

Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração policromada com aves. Craquelê, Esbeiçadelas no bordo e na base.

Dim: 20 cm.

BASE: 40 €

GARRAFA COM COPO DE QUARTO

Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração policromada e relevada. Sinais de uso, copo com cabelo e pequenas esbeiçadelas.

Dim: 26 cm.

BASE: 70 €

335 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia - Aveiro, decoração a castanho e bege com flores em relevo. Sinais de uso, craquelê.

Dim: 24 cm.

BASE: 50 €

Em metal esmaltado, decoração policromada “flores”, base e aro em prata marcada MP. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Dim.: 30,5 cm.

BASE: 110 €

CANDEEIRO DE MESA

Em cerâmica vidrada fabrico Aleluia, Aveiro, decoração a azul com motivos marinhos. Sinais de uso.

Dim: 20 cm.

BASE: 100 €

BILHETEIRA

Estilo neomanuelino, em prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833, decoração relevada “Esfera Armilar e Cruz da Ordem de Cristo”, bordo encordoado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 148,3 g. Dim: 2x21,5x15 cm.

BASE: 180 €

COPO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada com elementos vegetalistas, monogramado e datado. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox.: 19 g.

Dim.: 5 cm.

BASE: 20 €

337 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTA MOEDAS

Em prata e malha e prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833. Sinais de uso, pequenas falhas na malha.

Peso aprox.: 46,8 g.

Dim: 9,5 cm.

BASE: 40 €

TRÊS PEQUENAS CAIXAS E DOIS PORTA MOEDAS

MINIATURA

Em prata e malha de prata portuguesa contraste javali (18871937) de 833 e águia, uma caixa com base em vidro. Uma sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Amolgadelas e pequenas falhas.

Peso aprox.: 49 g. Dim.: 3x2,5 a 6 cm.

BASE: 80 €

TINTEIRO

Em vidro, tampa em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835. Sinais de uso.

Dim: 5,7x3,8x3,8 cm.

BASE: 30 €

DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPO E SALVA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835 e 925, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, uma argola com leves amolgadelas.

Peso aprox.: 62,6 g.

Dim.: 3,5x5 e 10 cm.

BASE: 20 €

339 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DUAS ARGOLAS DE GUARDANAPOS

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração gravada e perlada, monogramadas. Pequenas amolgadelas, uma defeito. Peso aprox.: 24 g.

Dim: 2,5 e 3 cm.

BASE: 30 €

TAMPA PARA JARRO

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com enrolamentos e flores. Pequenos defeitos e ligeiras amolgadelas. Peso aprox.: 107,5 g.

Diam.: 8 cm.

BASE: 50 €

GUIZO “PERU”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 17 g.

Dim: 13 cm.

BASE: 20 €

GUIZO “CÃES”

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 21 g

Dim: 12,5 cm.

BASE: 20 €

341 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

GUIZO “ANJO”

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925, decoração relevada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 28 g.

Dim: 13 cm.

BASE: 30 €

CRUCIFIXO

Em pau santo, base com tremidos e prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 24 cm.

BASE: 50 €

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com enrolamentos. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 17,5x12,5 cm.

BASE: 30 €

PEQUENO TOUCADOR, CAIXA GUARDA JÓIAS E ESPELHO DE MESA

Em madeira revestida a baquelite, aplicações em prata portuguesa contraste águia (19381984) de 833, decoração relevada “flores”. Falhas, defeitos vestígio de xilófagos.

Dim: 22,5x17,3x10; 5,5x13,4x9,5 e 17,5x24,5 cm.

BASE: 10 €

PORTA RETRATOS

Moldura em pau santo com aplicações em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com motivos florais. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 17x12 cm.

BASE: 40 €

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Pequenas amolgadelas e ligeiros defeitos.

Dim.: 19,5x14,5 cm.

BASE: 30 €

343 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 925. decoração lisa. Pequenas amolgadelas.

Dim.: 22,5x17,5 cm.

BASE: 40 €

TRÊS PORTA RETRATOS

Uma moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, duas revestidas a laminado de prata decoradas com esmaltes policromos. Sinais de uso.

Dim: 7,5x6 a 16x11 cm.

BASE: 20 €

345 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

DOIS PEQUENOS PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração lisa. Ínfimas amolgadelas

Dim.: 9x6 cm.

BASE: 30 €

DOIS PORTA RETRATOS

Em pau santo e prata decoração relevada com enrolamento e rosas. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim: 9,5x6 e 10,5x7,5 cm.

BASE: 30 €

347 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa com marca de fabricante, decoração lisa. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenos defeitos.

Dim.: 13,5x9 cm.

BASE: 40 €

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada “flores”. Sinais de uso, pequeno defeitos.

Dim.: 14x9,5 cm.

BASE: 30 €

PORTA RETRATOS

Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso.

Dim: 14x9 cm.

BASE: 60 €

349 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESPELHO DE MESA REDONDO

Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 21x20 cm.

BASE: 30 €

ESPELHO DE MESA REDONDO Moldura em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração lisa. Sinais de uso e amolgadelas.

Dim: 22,5 cm.

BASE: 50 €

351 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIXA REDONDA

Em pau santo com aplicação em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada “flores e cartela”, com monograma. Sinais de uso.

Dim: 6x10 cm.

BASE: 30 €

CAIXA REDONDA “ROSA”

Em pau santo com aplicação em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso, amolgadelas.

Dim: 6x11,5 cm.

BASE: 40 €

353 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIXA “JOIAS”

Em pau santo com tremidos, aplicações em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Pequenas falhas.

Dim: 5,5x17x19 cm.

BASE: 30 €

TALHER DE CRIANÇA

Cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Em estojo. Sinais de uso.

BASE: 20 €

355 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TALHER DE CRIANÇA E ARGOLA DE GUARDANAPO

Cabos e argola em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada. Com caixa.

BASE: 20 €

CONJUNTO DE DOZE GARFOS DE BOLO E ESPATULA

Cabos em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração relevada com elementos vegetalistas. Caixa original com pequenos defeitos.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, decoração gravada com elementos vegetalistas. Sinais de uso. Caixa original.

Peso aprox.: 159,2 g.

BASE: 60 €

641 COLHER DE AZEITONAS

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas, parcialmente dourada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 40 g.

Dim: 18 cm.

BASE: 20 €

357 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

FACA DE SERVIR

Peso aprox.: 40 g.

Dim: 17 cm.

BASE: 20 €

COLHER DE SERVIR

Peso aprox.: 61 g.

Dim: 19 cm.

BASE: 30 €

COLHER DE SERVIR

Peso aprox.: 55 g.

Dim: 19,3 cm.

BASE: 20 €

FACA DE QUEIJO

Peso aprox.: 83 g.

Dim: 19,5 cm.

BASE: 40 €

COLHER DE REFRESCO

Peso aprox.: 36 g.

Dim: 18 cm.

BASE: 20 €

359 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLHER DE SERVIR

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas, parcialmente dourada. Sinais de uso.

Peso aprox.: 57 g.

Dim: 19 cm.

BASE: 20 €

PINÇA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas Sinais de uso. Peso aprox.: 70 g.

Dim: 14,5 cm.

BASE: 30 €

GARFO DE PÃO

Em prata portuguesa contraste

Peso aprox.: 33 g.

Dim: 18 cm.

BASE: 20 €

TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso.

Dim: 26,5 e 29 cm.

BASE: 30 €

361 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRINCHANTE DE PEIXE

Cabos em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada com elementos vegetalistas. Sinais de uso, pequeno defeitos.

Dim: 25,5 e 29 cm.

BASE: 30 €

CONJUNTO DE CINCO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa marcas não identificadas, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sem marcas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 151 g.

BASE: 50 €

CONJUNTO DE QUATRO COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada, uma sem marca, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 72 g.

BASE: 30 €

363 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa contraste

javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 131 g.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE GELADO

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 132 g.

BASE: 60 €

CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa contraste

águia (PÓS 1985) de 835, decoração caninhas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 28 g.

BASE: 20 €

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ E CONCHA DE AÇUCAR

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 91 g.

BASE: 50 €

365 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONJUNTO DE SEIS COLHERES DE CAFÉ

Em prata portuguesa contraste

Peso aprox.: 71 g.

BASE: 30 €

COLHER DE AZEITONAS

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 39 g.

Dim: 16 cm.

BASE: 20 €

Em prata portuguesa contraste

Peso aprox.: 130 g.

BASE: 60 €

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 110 g.

BASE: 50 €

367 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONJUNTO DE SEIS FACAS DE MANTEIGA

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração relevada com enrolamentos e concheados. Sinais de uso.

Peso aprox.: 126 g.

BASE: 50 €

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 97 g.

BASE: 50 €

TRINCHANTE DE PEIXE

Em prata portuguesa contraste

águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 150 g.

Dim: 219 e 24 cm

BASE: 70 €

ESPÁTULA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso. Peso aprox.: 81 g.

Dim: 23,5 cm.

BASE: 50 €

369 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração relevada. Sinais de uso.

Dim: 24,5 e 27,5 cm.

BASE: 50 €

TRINCHANTE DE CARNE

Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso, garfo com pequenos defeitos.

Dim: 25,5 e 27 cm.

BASE: 50 €

Em prata portuguesa contraste javali (1887-1937) de 833, decoração relevada. Sinais de uso. Peso aprox.: 100 g.

BASE: 30 €

371 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

QUEBRA NOZES

Cabos em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.

Dim: 17 cm.

BASE: 50 €

COLHER DE AZEITONAS

Em prata francesa do Séc. XIX/XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração relevada e vazada com elementos vegetalistas, monogramada. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do D/Lei n.º 120/2017. Sinais de uso. Peso aprox.: 56 g. Dim: 18,5 cm.

BASE: 30 €

CONJUNTO DE DOZE FACAS DE SOBREMESA

Cabos em prata europeia, decoração relevada com elementos vegetalistas e laços. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do DecretoLei n.º 120/2017. Sinais de uso.

BASE: 40 €

ESPÁTULA

Em prata portuguesa contraste águia (pós 1985) de 835, marcada Topázio, decoração caninhas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 135 g. Dim: 21,5 cm.

BASE: 60 €

373 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa contraste

Peso aprox.: 130 g.

Dim: 26,6 cm.

BASE: 50 €

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa contraste águia (1938-1984) de 833, decoração caninhas. Sinais de uso.

Peso aprox.: 186 g.

Dim: 27 cm.

BASE: 80 €

375 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

675 DEZASSEIS COLHERES DE SOPA

Em prata portuguesa do Séc. XVIII/ XIX, marca de ensaiador do Porto (P-15) José Coelho Sampaio e de ourives do Porto (P-126) datável de 1783-1836, decoração lisa com monograma. Sinais de uso.

Peso aprox.: 1075 g.

BASE: 450 €

CONJUNTO DE OITO COLHERES DE SOPA

Em prata francesa do Séc. XIX/XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração vegetalista. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Sinais de uso.

Peso aprox.: 660 g.

BASE: 200 €

676 QUATRO GARFOS, TRÊS COLHERES E COLHER DE ARROZ

Em prata francesa do Séc. XIX/ XX de 925, marcas de garantia de teor e ourives, decoração lisa. Sem marcas portuguesas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017.

Sinais de uso, colher de arroz com amolgadelas.

Peso aprox.: 650,5 g.

BASE: 200 €

678 DUAS BENGALAS E CHICOTE

Em madeira, matéria córnea e outros materiais. Falhas e pequenos defeitos.

Dim: 71,5; 82,5 e 86 cm.

BASE: 50 €

377 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BENGALA

Em madeira escurecida, punho em metal prateado decorado com gravados. Sinais de uso.

Dim.: 91 cm.

BASE: 40 €

CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS

Em pau santo com entalhamento, tabelas vazadas, assentos em palhinha. Séc. XVIII/XIX. Pequenos defeitos.

BASE: 4000 €

BENGALA

Em metal, castão em matéria córnea torneada e outros materiais. Sinais de uso.

Dim.: 96 cm.

BASE: 40 €

ARCA ESGRAFITADA COM BASE

Em cedro, decoração incisa com fundos preenchidos a massa negra (noz de gralha) com animais fantásticos, elementos geométricos e vegetalistas. Açores, Séc. XVI/ XVII. Falhas e defeitos.

Dim: 74,5x164x61 cm.

BASE: 3000 €

379 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS

Em teca, revestimento parcial a ébano com filetes em marfim, interior com quatro gavetas simulando cinco, puxadores em marfim torneado, ferragens e espelho em ferro. Séc. XVII. Pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 15,5x26x19,5 cm.

BASE: 2000 €

ESCRITÓRIO INDOPORTUGUÊS

Em sissó, no interior sete gavetas, simulando nove, embutidos em marfim “Flores de oito pétalas e quadrifólios”, centros revestidos a placas de marfim vazado “Rede” tingido de vermelho e amarelo. Séc. XVII. Pequenas falhas e restauros.

Dim: 29x51x33 cm.

BASE: 2500 €

GAVETA INDOPORTUGUESA

Em sissó e outras madeiras, com embutidos em marfim decoração com elementos vegetalistas, ferragens e espelho em ferro. Séc. XVII/XVIII. Pequenos defeitos e restauros.

Dim.: 13x40x29 cm.

BASE: 1250 €

CONTADOR COM TAMPA DE LEVANTAR E TREMPE INDO-PORTUGUÊS

Em teca, revestimento parcial a ébano, embutidos de ébano e marfim “Aves e motivos vegetalistas”, com zona superior de acesso pela tampa, duas gavetas e um gavetão, simulando seis gavetas, trempe com embutidos de ébano “Losangos” e pés recortados e vazado

BASE: 13000 €

381 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLAR CONTAS COM PENDENTE

Pendente em marfim esculpido com cabeças de dragão e caracteres. China, Séc. XIX/XX. Pequena fissura.

Dim: 45,5 cm.

BASE: 150 €

PAR DE FIVELAS DE SAPATOS

Em ferro e pele, Birmingham, marcada Boulton & Smiths, cerca de (1792-1806). Pequenos defeitos, oxidações.

Dim: 2x5x5 cm.

BASE: 40 €

689 ROSÁRIO

Com contas em madeira e metal. Possivelmente Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim: 131 cm.

BASE: 150 €

690 TRÊS TERÇOS

Contas e cruz em osso. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim.: 33; 36 e 38 cm.

BASE: 30 €

383 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Com 14 contas em chifre de bovino. China. Sinais de uso.

Dim: 8 cm.

BASE: 50 €

SINETE

Mão em marfim torneado, Séc. XVII, cunho em prata gravada com brasão. Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017. Pequenas falhas, craquelé.

Dim.: 10 cm.

BASE: 350 €

Com 18 contas em chifre de bovino. China. Sinais de uso.

Dim: 8 cm.

BASE: 50 €

CAIXA REDONDA GOMADA

Em madeira revestida a placas de osso. Sinais de uso.

Dim: 10 cm.

BASE: 50 €

385 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CONCHA

Esculpida em madrepérola, decoração relevada com animais e arvoredo, no verso flores gravadas. Base em madeira exótica entalhada. China, Séc. XX. Sinais de uso.

Dim.: 28x22 cm.

BASE: 150 €

QUATRO PEÇAS CHINESAS

Esculpidas em marfim, decoração policromada “figuras femininas” e “arvoredo e pássaros”, caligrafia. Séc. XX (anos 40). Sinais de uso. Peso Aprox.: 60 g.

Dim.: 7,1 e 7,2 cm.

BASE: 80 €

KRISHNA

Escultura em marfim, representando divindade Hindu. Base em madeira. India, Séc. XX. Sinais de uso.

Peso Total Aprox: 26 g.

Dim: 7,5 cm. Total: 9,5 cm.

BASE: 150 €

CONJUNTO DE PEÇAS DE GAMÃO

Vinte e quatro peças em marfim torneado, doze parcialmente tingidas. Séc. XVIII/XIX. Sinais de uso.

Peso aprox. 749,26 g.

Dim.: 4,5 cm.

BASE: 300 €

DIVINDADE COM FLOR

Escultura em marfim. China, Séc. XX. Base em madeira. Sinais de uso.

Peso Total Aprox: 42 g.

Dim: 10 cm. Total: 12 cm.

BASE: 150 €

BRUSHPOT

Esculpida em marfim, decoração relevada com cenas do quotidiano, base rendilhada. China, Séc. XIX. Sinais de uso.

Peso aprox.: 361 g.

Dim.: 14 cm.

BASE: 400 €

387 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BULE

Esculpido em marfim, decoração relevada “cenas de exterior”, pomo da tampa na forma de cão de foo. Base em madeira entalhada. China, Séc. XX. Sinais de uso.

Peso aprox: 565 g.

Dim. Bule: 11 cm. Total: 15 cm..

BASE: 350 €

RARO RELICÁRIO

De pequenas dimensões em marfim, metal branco e ferro, Francês, Séc. XII/XIII. Pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 5x7x5 cm.

BASE: 500 €

Escultura em marfim. Séc. XIX. Pequenas falhas.

Peso aprox.: 82 g.

Dim.: 10,5 cm.

BASE: 100 €

CARAVELA

Esculpida em marfim. Falhas, faltas e defeitos.

Peso aprox.: 2760 g.

Dim.: 44x76 cm.

BASE: 50 €

SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER

Grupo escultórico em marfim, decoração policromada e dourada, base em madeira pintada e dourada. Pequenos defeitos.

Peso Aprox.: 364 g.

Dim.: 20 cm.

BASE: 800 €

Escultura em marfim. Maquineta em madeira entalhada marmoreada e dourada. Séc. XVIII. Pequenos defeitos.

Dim. Imagem: 20 cm. Total: 51x28 cm.

BASE: 3500 €

389 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PRESA DE ELEFANTE

Em marfim. África, Séc. XX.

Peso aprox.: 12100 g.

Dim.: 137,5 cm

BASE: 950 €

Em placas de madrepérola irisada, pinos em cobre. Guzarate - India Mogol, Séc. XVI/XVII. Pequena falha, algumas placas com fissuras.

Dim: 2,5x15,5 cm.

BASE: 4000 €

PRESA DE ELEFANTE TRABALHADA

Esculpida em marfim, decoração relevada com animais e caçador.

Séc. XX (anos 50/60).

Peso aprox: 4615 g.

Dim: 95,5 cm.

BASE: 400 €

JARRA PIVETEIRO

Em placas de madrepérola irisada, aros e pinos em cobre dourado. Guzarate - India Mogol, Séc. XVI/ XVII. Pequenas falhas, algumas placas com fissuras.

Dim.: 28,5 cm.

BASE: 5000 €

391 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

HIPOPOTAMO

Esculpido em madeira exótica. Africa. Sinais de uso, pequenas falhas.

Dim.: 13x22x11 cm.

BASE: 30 €

BENGALA

Esculpida em madeira exótica com figuras e serpente, Moçambique. Sinais de uso, pequeno defeito.

Dim: 97 cm.

BASE: 100 €

APOIO DE NUCA

Esculpido em madeira. Arte africana. Sudão. Séc. XX.

Dim.: 17x18 cm.

BASE: 50 €

MASCARA

Esculpida em madeira escurecida, Africa, maquineta em madeira e outros materiais. Pequenas falhas e defeitos.

Dim. Total: 40,5x31,5x11 cm.

BASE: 70 €

MARTELO DE

GUERRA OU CAÇA

De origem africana, final no Séc. XIX. Madeira exótica, cilíndrica com anéis em arame, ditos “cabeças de turco”. Ponta lanceolada com travessão com forma de achas de armas. Bom estado.

Comp.: 70 cm.

BASE: 40 €

393 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ESPINGARDA

Da região dos Balkans mais propriamente albanesa, primeira metade do Séc. XX, equipada com uma fecho de patilha usado da Pérsia ao Cáucaso. Gatilho de bola. Coronha em madeira com “full stock” totalmente marchetada a arame de metal, maderepérola osso esb

BASE: 150 €

BAINHA E PUNHO

De espada Fula - Guiné Bissau, em couro gravado e outros materiais, 1ª. Metade do Séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 80 cm.

BASE: 30 €

ESPADA CURTA

Para guerra ou caça de origem africana, final do Séc. XIX. Não é de excluir a hipótese de ter nascido para lança. Forte lâmina em ferro. Punho em madeira defeituosa (xilófagos), ao gosto europeu. Ferrugem superficial facilmente removível.

Comp.: 56 cm.

BASE: 50 €

395 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PUNHAL ABRE CARTAS

Estilete com lâmina de 2 gumes estando a parte direita marcado

Toledo. Espanha final do Séc XIX. Guardas em “S” em bronze a terminar em pássaros. Punho em couro enrolado a terminar numa cabeça de falcão. A necessitar de limpeza. Comp.: 35 cm.

BASE: 30 €

MACHADO

Em ferro decorado com gravados, madeira e pregaria. Africa. Falhas e pequenos defeitos.

Dim.: 24x21 cm.

BASE: 30 €

FIGURA DE CHEFE

Escultura em madeira escurecida. Africana. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 31,5 cm

BASE: 200 €

397 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ARTEFACTO “CACHIMBO”

Esculpido em pedra, pintada. Angola. Falhas e defeitos.

Dim.: 7,5x25x6 cm.

BASE: 40 €

MACACO

SENTADO

Escultura em pedra pintada. Angola. Falhas e defeitos.

Dim.: 22,5x10,5x9 cm.

BASE: 40 €

POTE

COM TAMPA

Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração “Mandarim” policromada e dourada, reservas com cenas do quotidiano, flores e insectos. Sinais de uso.

Dim: 14,5 cm.

BASE: 50 €

SABONETEIRA

Em porcelana da China, Séc. XIX/XX decoração “Mandarim” decoração policromada e dourada, reservas com cena do quotidiano, flores e insectos. Sinais de uso e tampa colada.

Dim: 8x16x12,5 cm.

BASE: 20 €

COVILHETE

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração policromada e dourada “Mandarim”, reserva paisagem com figuras, na aba flores, insectos e pássaros. Sinais de uso e dois pequenos cabelos no bordo.

Dim: 14,5 cm.

BASE: 30 €

JARRÃO

Em porcelana da China, Séc. XIX, profusamente decorado em tons policromos e dourado com motivos florais e pássaros, reservas com figuras orientais. Interior a azul. Asas recortadas, uma restaurada e outra substituída em madeira. Sinais de uso, ligeiro des

BASE: 150 €

JARRÃO

Em porcelana da China, Séc. XIX, decoração “Mandarim” policromada e dourada, reservas com figuras orientais, frutos e flores. Asas recortadas em forma de animais estilizados. Com elemento que permite adaptação a candeeiro. Sinais de uso, ligeiro desgaste.

BASE: 250 €

399 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TRAVESSA OVAL

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII/XIX, decoração policromada e dourada com armas de família europeia. Sinais de uso, ligeiro desgaste.

Dim.: 40,5x34 cm.

BASE: 300 €

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada “flores e enrolamentos”. Restauros.

Dim.: 40x31,5 cm.

BASE: 120 €

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração policromada com grinaldas e flores. Sinais de uso.

Dim.: 45,5x37 cm.

BASE: 500 €

401 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS

Em porcelana da China Companhia das Índias, Séc. XVIII, decoração a rosa e dourado “flores”. Sinais de uso, uma com pequenas esbeiçadelas.

Dim.: 39,5x31,5 cm.

BASE: 500 €

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China, decoração a azul “flores”. Sinais de uso, uma com esbeiçadela no bordo.

Dim: 23 cm.

BASE: 20 €

Em porcelana da China, decoração a rouge de fer e dourado “lótus e morcegos”. Pequenas esbeiçadelas e desgaste.

Dim.: 29,5 cm.

BASE: 30 €

ALMOFADA CHINESA

Em porcelana da China, decoração a azul vazada com crianças e dragão, pegas relevadas na forma de meninos. Sinais de uso.

Dim.: 11x29x11 cm.

BASE: 40 €

403 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CAIXA COM MESA DE TINTA

Com pedra hexagonal em lousa com caligrafia gravada e deposito para tinta. China. Sinais de uso.

Dim. Caixa: 11x23 cm. Pedra: 19 cm.

BASE: 1300 €

CAIXA - LIVRO

Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com figuras”. Sinais de uso.

Dim: 4x14x10 cm.

BASE: 50 €

PAR DE TERRINAS “PATO”

Em porcelana da China, decoração craquelê, policromada. Sinais de uso.

Dim.: 38,5z38x27 cm.

BASE: 120 €

PLACA

Em porcelana da China, decoração policromada com arvoredo e grous, caracteres. Sinais de uso.

Dim: 38x25,5 cm.

BASE: 400 €

405 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China, decoração policromada “flores”, craquelê. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 25,5 cm.

BASE: 200 €

Em porcelana da China, decoração monocroma “sangue de boi”. Sinais de uso.

Dim: 22,5 cm.

BASE: 100 €

Em porcelana da China, decoração monocroma a verde. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 20,5 cm.

BASE: 1800 €

407 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

TAÇA COM PÉ

Em porcelana da China, decoração a sangue de boi “animais”, aplicações em metal. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 12,5x16,5 cm.

BASE: 150 €

Em porcelana da China, decoração a azul com guerreiros e caracteres. Marcada. Sinais de uso, cabelos e pequeno restauro na boca.

Dim: 42,3 cm.

BASE: 200 €

JARRA FACETADA

Em porcelana da China, decoração policromada e dourada “flores”, reservas com paisagens e figuras, pegas relevadas. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 19 cm.

BASE: 2500 €

JARRA COM ASAS

Em porcelana da China, decoração a azul com elementos vegetalistas e geométricos. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 35,5 cm.

BASE: 150 €

409 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em porcelana da China, decoração monocroma, craquelê, pegas relevadas. Sinais de uso.

Dim: 24 cm.

BASE: 850 €

POTE DE ESPECIARIAS

Em grés vidrado, decoração relevada monocroma a verde. Pequenos defeitos.

Dim.: 48 cm.

BASE: 200 €

PAR DE JARRAS

Em porcelana da China, decoração policromada “flores e pássaro”, caracteres. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 29 cm.

BASE: 250 €

EVEL GARRAFEIRA 1948, 1975 E GRANDE ESCOLHA 2000

Cinco garrafas 750ml. Vinho Tinto, Douro.

BASE: 30 €

411 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

CASA FERREIRINHA RESERVA ESPECIAL COLHEITA 1984

E 1984 Quatro garrafas 750ml. Vinho Tinto, Bairrada. BASE: 10 €
Duas garrafas 750ml, Vinho Tinto, Lisboa. BASE: 20 €
CARVALHO RIBEIRO & FERREIRA COLHEITA 1980
752 COLARES RESERVA 1986
Garrafa 750ml. Vinho Tinto. BASE: 10 €
CARVALHO, RIBEIRO & FERREIRA COLHEITA 1978
Garrafa 750ml. Vinho Tinto, Douro. BASE: 40 € 413 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BARCA VELHA 1964

Garrafa 750ml, pouca aparente perda.

Vinho Tinto, Douro.

BASE: 100 €

MOUTON CADET 1994 - BARON PHILIPPE DE ROTHSCHILD

Garrafa 1,5L. Vinho Tinto, Bordeaux.

BASE: 20 €

MADEIRA COMPANHIA VINÍCOLA DA MADEIRA VERDELHO

Garrafa 750ml. Vinho da Madeira.

BASE: 20 €

CHATEAUVIEUX

Garrafa 1,5L. Vinho Tinto, França.

BASE: 20 €

415 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

AGUARDENTE ADEGA VELHA CASA D’AVELLEDA E ANTIQUÍSSIMA RESERVA

Duas garrafas 700ml e 750ml.

BASE: 30 €

ARMAGNAC HORS D’AGE J. DE MALLIAC Garrafa 700ml, numerada nº 6/207.

BASE: 40 €

417 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTO FERREIRA VINTAGE 1999 E FERREIRA VINTAGE 2007

Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2001 e 2009.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 40 €

PORTO SANDEMAN VAU VINTAGE 1999 E SANDEMAN LBV 2010

Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2001 e 2014.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 20 €

PORTO OFFLEY BOA VISTA VINTAGE 2000 E OFFLEY OLD TAWNY 20 ANOS

Duas garrafas 750ml, engarrafados em 2002 e 2017.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 30 €

PORTO FERREIRA DUQUE DE BRAGANÇA 20 ANOS E FERREIRA BRANCO 10 ANOS

Duas garrafas 750ml e 375ml, caixas originais. Vinho do Porto, Douro.

BASE: 20 €

419 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTO RAINHA SANTA VINTAGE 1995

Garrafa 750ml, engarrafado em 1997.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 20 €

PORTO FERREIRA QUINTA DO PORTO VINTAGE 2015

Garrafa 750ml, caixa original.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 20 € 767

PORTO DOW’S VINTAGE 1962

Garrafa 750ml.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 80 €

PORTO CHURCHILL’S VINTAGE 2003

Garrafa 750ml.

Vinho do Porto, Douro.

BASE: 20 €

WHISKY RUTHERFORD’S SPEYSIDE 12 ANOS E BLACK VELVET

Duas garrafas, de 750ml em cerâmica e 1,14L. BASE: 30 €

421 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023
770 WHISKY DIMPLE 12 ANOS E J&B 15 ANOS RESERVE Duas garrafas 700ml, caixas originais. Scotch Whisky. BASE: 40 € 771 WHISKY CHIVAS REGAL 21 ANOS Garrafa 700ml, em caixa original. Scotch Whisky. BASE: 100 € 772 WHISKY JAMES MARTIN’S 20 ANOS Garrafa 700ml. Scotch Whisky. BASE: 120 € 423 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

WHISKY CROWN ROYAL FINE DE LUXE

Garrafa 750ml, caixa original. Acompanha miniatura de 50ml.

Blended Canadian Whisky.

BASE: 20 €

PEÇA DE ALGODÃO

Com aproximadamente 40 metros de comprimento por 2 metros de largura. Sinais do tempo.

BASE: 60 €

DUAS TOALHAS

Em algodão e linho azul com bordados a branco “uvas e parras” e “elementos vegetalistas”. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim.: 200x208 e 188x176 cm.

BASE: 40 €

425 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

NOVE NAPERONS

Em algodão bege bordado. Sinais de uso.

Dim.: 40x27; 48x34 e 85x37 cm.

BASE: 10 €

DOZE NAPERONS REDONDOS

Em algodão bordado, alguns com manchas. Sinais de uso.

Dim.: 24 a 33 cm.

BASE: 10 €

DEZ NAPERONS DIVERSOS

Em algodão e linho, aplicações em renda, grande parte bordados. Alguns com manchas.

Dim.: 29 a 105x35 cm.

BASE: 10 €

427 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

JOGO DE TRÊS TOALHAS DE MÃOS

Em linho com ponto de ajour. Ínfimas manchas de estar guardado.

Dim.: 52x34 e 108x70 cm.

BASE: 20 €

TOALHA DE MESA

Em linho bordado com desenhos geométricos. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim: 292x166 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA COM SEIS GUARDANAPOS

Em linho bordado com espigas. Sinais de uso e pequenas manchas.

Dim: 270x165 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA

Em algodão adamascado com flores “Muget”. Sinais de uso.

Dim: 225x178 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA E COLCHA

Em tecido bordado e colcha em linho italiano bordado. Pequenas manchas e pequenos defeitos.

Dim: 230x175 e 275x187,5 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA DE VIANA DO CASTELO

Em algodão bordado a tom cinza com trabalho típico. Sinais de uso.

Dim: 236x168 cm.

BASE: 70 €

TOALHA DE MESA E DOZE GUARDANAPOS

Em linho e algodão com puxadinhos. Pequenas manchas de estar guardado.

Dim.: 240x140 cm.

BASE: 30 €

429 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

COLCHA FRANCESA

Em fio de algodão bordado com anjos, borboletas e cachos de uvas. Sinais de uso.

Dim: 230x210 cm.

BASE: 70 €

COLCHA

Dim.: 236x198 cm.

BASE: 30 €

DUAS COLCHAS

Dim.: 215x195 e 230x195 cm.

BASE: 60 €

431 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PAR DE BERGERES

Estilo Luís XV, em madeira escurecida com entalhamentos, assentos, costas e apoios de braços estofados. Defeitos e pequenas falhas.

Dim: 83x73x66,5 cm.

BASE: 80 €

FAUTEUIL

Estilo Luís XV, em madeira escurecida com entalhamentos, assento e apoios de braços estofados a tecido bege, costas em palhinha. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 92x62x52 cm.

BASE: 50 €

FAUTEUIL

Estilo Luís XV, em faia com entalhamentos, assento e costas estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 100x72x60 cm

BASE: 40 €

433 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

FAUTEUIL

Estilo Luís XV, em mogno com entalhamento, assentos, costas e apoios de braços estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 92x64x49 cm.

BASE: 60 €

FAUTEUIL

Estilo Luís XV, em mogno com entalhamentos, assentos, costas e apoios de braços estofados a tecido. Pequenas falhas e defeitos.

Dim: 71x69x55 cm.

BASE: 60 €

PAR DE BERGÈRES

Estilo Luís XV, em madeira entalhada e pintada de branco, estofadas a tecido colorido com tema de cavalos. Sinais de uso, pequenas falhas e defeitos.

Dim.: 92,5x69x50 cm.

BASE: 200 €

CHAISE LONGUE

Em castanho, costas recortadas, pernas torneadas, estofada a tecido bege. Sinais de uso, pequenos defeitos.

Dim.: 110x180x70 cm.

BASE: 120 €

435 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MESA DE BIBLIOTECA

Em castanho. Sinais de uso, pequenas falhas, restauros e vestígios de xilófagos.

Dim.: 77x180x51 cm.

BASE: 100 €

JARRA COM ASAS

Em bronze e esmalte cloisonné, decoração policromada “flores”, asas relevadas “Animal fantástico”. Sinais de uso.

Dim: 21 cm.

BASE: 100 €

CAIXA COM TAMPA

Em porcelana oriental, decoração azul com motivos florais, pássaros e borboletas. Sinais de uso.

Dim.: 7,5x13 cm.

BASE: 20 €

437 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PORTA PINCÉIS

Em porcelana da China, decoração craquelé com caligrafia. Marcada. Sinais de uso.

Dim: 14,5 cm.

BASE: 90 €

LAVA PINCEIS

Dim.: 9x12,8 cm

BASE: 160 €

Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde “Cenas do quotidiano” sobre fundo amarelo. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 32,5 cm.

BASE: 120 €

Em porcelana da China, decoração policromada “paisagem com figuras da corte e objectos”. Sinais de uso.

Dim.: 39,3 cm.

BASE: 200 €

JARRA GOMADA

Em cerâmica chinesa vidrada, decoração “craquelé” sobre fundo Celadon. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 22 cm.

BASE: 160 €

Em porcelana da China, decoração rouge de fer com friso vegetalista, dragão e carpa. Sinais de uso.

Dim.: 16x30 cm.

BASE: 150 €

JARRA BOJUDA

Em porcelana da China, decoração a azul “arvoredo e bambus”. Sinais de uso.

Dim.:22 cm.

BASE: 180 €

Em porcelana da China, decoração policromada “flores”, objetos em relevo. Sinais de uso.

Dim.: 37,9 cm.

BASE: 225 €

439 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

Em porcelana da China, decoração a azul “paisagem com arvoredo”. Sinais de uso.

Dim.: 37,8 cm.

BASE: 200 €

PAR DE PEQUENOS COVILHETES

Em porcelana da China, decoração policromada “dragões e fenix” sobre fundo amarelo, no verso grous. Marcada. Sinais de uso.

Dim. 2,5x12,5 cm.

BASE: 90 €

CACHEPOT

Em porcelana da China, decoração com esmaltes policromos da família verde, representando paisagem montanhosa e fluvial com figuras. Sinais de uso.

Dim. 12,5x15,5 cm.

BASE: 140 €

COVILHETE

Em porcelana da China, decoração monocroma. Marcada. Sinais de uso.

Dim.: 4,5x18,7 cm.

BASE: 100 €

441 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

“NU FEMININO”

Escultura em bronze. Marcada Nobre, 98. Sinais de uso.

Dim.: 19 cm.

BASE: 50 €

ESCOLA HUNGARA

“Sem título”

Técnica mista sobre papel, assinada e datada 2010. Não emoldurado. Pequenos defeitos.

Dim.: 130x133 cm.

BASE: 200 €

FIGURA FEMININA SENTADA

Escultura em bronze patinado, assente sobre pedra. Sinais de uso.

Dim.: 38,5x24x18 cm.

BASE: 120 €

MARTA RESENDE (n. 1946)

“Renascer”

Óleo sobre tela, assinado e datado 1995.

Dim: 92x71 cm.

BASE: 70 €

443 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

ISABEL DE SÁ (n. 1951)

“Sem título”

Técnica mista sobre madeira, assinada e datada 2006. Não emoldurado.

Dim.: 53x68 cm.

BASE: 100 €

PAISAGEM COM FIGURAS

Óleo sobre tela, assinado Eck. Escola europeia. Pequenas falhas na pintura, reentelado.

Dim.: 55x38 cm.

BASE: 600 €

TRECHO URBANO COM FIGURAS

Óleo sobre madeira. Escola europeia. Sinais de uso.

Dim.: 30x40 cm.

BASE: 300 €

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“Flores”

Óleo sobre platex, assinado e datado 1971.

Dim: 74x42 cm.

BASE: 120 €

445 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

PINTURA RELIGIOSA

Óleo sobre tela, Séc. XVIII. Falhas, restauros e reentelado.

Dim: 72x60 cm.

BASE: 90 €

TÊTE-A-TÊTE - EDIÇÃO JOAN MIRÓ

Em porcelana moldada, produção da Xl art, Barcelona, decoração policromada com desenhos do célebre pintor Catalão Joan Miró. Composto por cafeteira, açucareiro e duas chávenas de café com pires. Sinais de uso.

BASE: 20 €

TRÊS BUSTOS

Esculturas em biscuit, decoração monocroma a branco. Sinais de uso, um com pequena falha.

Dim.: 16,5; 18,5 e 19,58 cm.

BASE: 50 €

447 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

BUSTO DE MENINA

Escultura em gesso pintado, assinado, base em madeira exótica. Pequenas falhas.

Dim: 22,5 cm.

BASE: 30 €

FRAGMENTO

Em pedra calcária, decoração relevada com cabeça de anjo, enrolamentos e concha. Pequenos defeitos.

Dim.: 39x39x28 cm.

BASE: 350 €

ARRANJO FLORAL

Bordado a fio de seda sobre veludo vermelho, com cravos e borboleta em relevo, moldura oval em madeira e gesso entalhado e dourado. Sinais de uso.

Dim. Total: 40x35 cm.

BASE: 50 €

ASCENSÃO AO CÉU DE SANTO APOSTOLO

Placa em metal prateado, decoração relevada. Desgaste.

Dim: 17,5x12,5 cm.

BASE: 40 €

PAINEL COM ELEFANTE E

FIGURAS

Esculpido em madeira exótica e outros materiais. India, Séc. XIX/ XX. Sinais de uso, leves falhas.

Dim: 58x45,8 cm.

BASE: 200 €

449 leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

MARQUE A SUA AVALIAÇÃO

Quer ver as suas peças avaliadas?

Quer saber o valor do seu patromónio?

ORDEM DE COMPRA . LICITAÇÃO TELEFÓNICA

ABSENTEE BIDDING . TELEPHONE BIDDING

Leilão Nº: / Data: / /

Ordem de Compra Licitação pelo Telefone

leilão de 2020

4 NOVEMBRO - 21h30

4 NOVEMBRO - 16h00

2 e 3 NOVEMBRO10h00/23h00

LEILOEIROS AVALIAÇÕES

AUCTIONEERS VALUATIONS

www.leiloeiracortereal.pt

leiloes@leiloeiracortereal.pt

DO LOTE LOT DESCRIPTION Nº DO LOTE LOT NUMBER VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO MAXIMUM BIDDING AMOUNT
Côrte Real 122, 4150-230 Porto (Foz
Douro)
226 109 636
DESCRIÇÃO
Rua
do
+351
leiloeira corte real 22 e 23 de Junho de 2023

RUA CÔRTE REAL, N.º 122 (FOZ DO DOURO) 4150-230 PORTO

(+351) 226 109 636

WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT LEILOES@LEILOEIRACORTEREAL.PT

Estes deveram ser entregues até ao limite de 1 hora antes do início do leilão.

These must be delivered up to 1 hour before the auction starts.

AUCTIONEERS . VALUATIONS ORDEM DE COMPRA LICITAÇÃO POR TELEFONE ABSENTEE BIDDING TELEPHONE BIDDING Soc. por quotas – Capital Social 5.000€ - C.R.C. Porto No 6113 – Contribuinte nº 504 164 341
LEILOEIROS AVALIAÇÕES
HORÁRIO DE ATENDIMENTO SEGUNDA A SEXTA DAS 10:00 ÀS 13:00 E DAS 14:00 ÀS 19:00 @ 453
WWW.LEILOEIRACORTEREAL.PT