Gregory's Auction 47

Asta n. 47

DIMORE

Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo - Importanti Argenti Arredi - Oggetti d’Arte - Sculture - Arte Orientale

BOLOGNA, 15 Settembre 2021

DIMORE

Asta n.47 Mercoledì 15 Settembre 2021 ore 16:00 BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13 ESPOSIZIONE 9-10 Settembre 13-14 Settembre dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00 Auction n.47 Wednesday September 15th 2021 4:00 pm CEST BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13 EXHIBITION 9th - 10th September 13th - 14th September 10:00 am - 1:00 pm 3:00 am - 7:00 pm

CONTATTI tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it w w w. g r e g o r y s a s t e . i t

ESPERTI Arredi - Argenti - Oggetti d’arte - Sculture Damiano Baffa Dipinti Antichi e del XIX-XX secolo Francesca Samarro

FOTOGRAFIA Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 GRAFICA Francesca Samarro Diletta Baldinato Giulia Ventura AMMINISTRAZIONE ASSISTENZA CLIENTI CONDITION REPORT Francesca Samarro Diletta Baldinato Giulia Ventura WEB AGENCY Massimo Bosi - bidinside.com Giacomo Bosi - bidinside.com

Una Dimora Veneziana

Arredi, oggetti d’arte, dipinti e incisioni, arte orientale Lotti 1 - 130

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “San Giorgio che uccide il drago”, fine del XVIII secolo. Diametro cm 42 (difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Tedesca, XVII secolo. Con inscrizioni, diametro cm 41.5 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Il peccato originale”, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 36 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Grande elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 46 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Fiamminga, fine del XVI – inizio del XVII secolo. Diametro cm 45 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato recante al centro “Vendemmia”, Area Tedesca, XVII secolo. Reca data 1537, diametro cm 50 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 39 (difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato con motivi fitomorfi, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Elemosiniere in ottone sbalzato con animali di fantasia, Area Nordica, fine del XVII secolo. Diametro cm 37 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

11.

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Tedesca, XVII secolo. Diametro cm 39 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

12.

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 50 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

13. 11

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, XVII secolo. Diametro cm 48 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

14.

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 44 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

15.

Elemosiniere in ottone sbalzato, Area Veneta, fine del XVII secolo. Diametro cm 42 (difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

16.

Mobile con alzata in massello di noce, realizzato con materiale antico negli Anni ‘30 del XX secolo. Profilature in legno di testa, fronte mosso, H cm 215x145x60 (lievi difetti)

Stima € 1.200,00 – 2.500,00

17.

Tavolo console a muro lastronato in piuma di noce, Lombardo-Veneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopirmidali rovesciati, H cm 79x120x54 (lievi difetti)

Stima € 450,00 - 900,00

18.

Tavolo console in massello di noce, LombardoVeneto, prima metà del XIX secolo. Frontale del cassetto lastronato e scanalato, piedi troncopiramidali rovesciati, H cm 80x120x50 (lievi difetti)

Stima € 350,00 – 700,00

19.

Tabernacolo in legno intagliato, laccato e dorato, Emilia, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. Intaglio a guisa di ostensorio sull’anta e calate di foglie laterali, H cm 56x49.5x38 (difetti)

Stima € 200,00 – 400,00

20.

Incensiere in terracotta invetriata, fine del XVIII – inizio del XIX secolo. H cm 76 – diametro cm 28 (difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

21.

Maestro Piemontese del XVIII secolo, Coppia di pannelli decorativi. Olio su tela, H cm 172x110 - 173x97

Stima € 1.800,00 – 3.600,00

22.

Coppia di bassorilievi in gesso patinato a terracotta, “Ultima cena” e “Crocifissione”, XIX secolo. H cm 31x24 (lievi difetti)

Stima € 1.000,00 – 2.500,00

23.

Urna porta reliquie in lacca rossa e e verde con profilature dorate, XVII secolo. Ornata da volute vegetali in rilievo, H cm 26x33x17 (difetti)

Stima € 300,00 – 700,00

24.

Grande ed elegante cornice in legno intagliato e patinato, Nord Italia, fine del XVII – inizio del XVIII secolo. Ornata da ghirlande di fiori e rose in forte aggetto, H cm 125x90x19 (lievi difetti)

Stima € 1.400,00 – 3.500,00

25. 26.

27.

Crocifisso da altare in legno intagliato e dorato, XVIII secolo. Poggiante su base tripode, retro laccato, H cm 49x13x13 (mancanze - difetti - ridorature)

Crocifisso da processione in legno intagliato e dorato, XIX secolo. Poggiante su base con decorazione neogotica, Cristo in bronzo patinato, H cm 43x14x12 (mancanze - difetti - restauri)

Crocifisso da appoggio in legno scolpito con parti laccate, argentate e dorate, XX secolo. Base a sezione circolare, H cm 60x32x13 (restauri - usure)

Stima € 120,00 – 240,00

Stima € 30,00 – 60,00

Stima € 50,00 – 100,00

28.

Cassapanca altoatesina in massello di abete, fine del XVII secolo. Frontale ripartito in varie campiture con cornici profilate, presenta ancora la sua cromia originale, H cm 84x163x68 (lievi difetti)

Stima € 600,00 – 1.200,00

29.

Monumentale cornice in legno intagliato e dorato a mecca, seconda metà del XVII sec. Sommità con timpano e fregio centrati da putti intagliati, capitelli ornati a volute e foglie d’acanto, fasce riccamente intagliate con decoro a motivi a floreali, festoni e mascheroni, H cm 260x150 – Luce H cm 211x91 (difetti)

Stima € 3.000,00 – 6.000,00

30.

Eugène Delaplanche (1836 – 1891), attribuito a, “Busto di Nobildonna”, 1885. Scultura in marmo bianco, firmata e datata alla base E. DeLaPlanche. 1885, H cm 80x58x30 (usure)

Stima € 1.800,00 – 3.000,00

31.

Coppia di alte colonne in finto marmo a sezione tronco-piramidale, Manifattura Italiana del XIX secolo. H cm 161x26x26 (usure)

Stima € 500,00 – 1.000,00

32.

Colonna a sezione circolare con fusto in noce lavorato con scanalature verticali, XIX secolo. Base circolare in parte ebanizzata, H cm 69 – diametro alla base cm 27 (difetti - usure)

Stima € 100,00 – 200,00

33.

Coppia di sedie in massello di ciliegio, Veneto, prima metà del XIX secolo. Cartella traforata a motivo di ovoli e frecce, schienale raccordato da voluta terminante con margherita intagliata, piedi a sciabola, H cm 86x48x40 – H seduta cm 50 (lievi difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

34.

Dormeuse in massello di noce, inizio del XIX secolo. Montanti laterali delfinei, fascia del sedile liscia, H cm 90x215x80 – H seduta cm 55 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

Armadio scantonato in massello di abete, inizi del XVIII secolo. Quattro ante sul fronte diamantate e ripartite in due pannelli, profilate da cornici mistilinee, cornicione in aggetto, H cm 220x260x70 (difetti)

Stima € 450,00 – 1.000,00

36.

Specchiera in legno intagliato e dorato, Venezia XIX secolo. Cimasa a timpano traforata con riccioli e decorazioni fitomorfe di gusto Settecentesco, H cm 122x78 (difetti - usure)

Stima € 500,00 – 1.000,00

37.

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, Manifattura Italiana, XIX secolo. Monogramma Mariano entro riserva, H cm 52 (usure - difetti)

Stima € 120,00 – 200,00

38.

Coppia di porta-ceri in legno scolpito, dorato e argentato, XIX secolo. Fusto formato da putto scolpito a tutto tondo, base a sezione ottagonale, piattino in metallo, H cm 32 – diametro cm 10 (usure - difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

39.

40.

41.

42.

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Pietro”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “Sant’Andrea”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Giacomo Minore”. ncisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Giacomo Maggiore”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

43.

44.

45.

46.

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Giovanni”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Filippo”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Bartolomeo (?)”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Tommaso”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

47.

48.

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 –1786), “San Matteo”. ncisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Taddeo”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

49.

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Simone”. ncisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31 Al retro reca etichetta Giampaolo Buzzanca/Stampe Artistiche – Libri – Disegni/Padova.

Stima € 150,00 – 300,00

50.

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Mattia”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Stima € 150,00 – 300,00

51.

52.

Stima € 150,00 – 300,00

Stima € 150,00 – 300,00

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Luca”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “San Paolo”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 38x31

53.

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “S. Antonius Monachorum in Oriente Patriarcha”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 35x26

Stima € 150,00 – 300,00

54.

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “Omnium creaturarum Increatus Sator”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 39x31.5

Stima € 150,00 – 300,00

55.

Giovanni Marco Pitteri (Venezia 1702 – 1786), “Peccati mortisque trumphator Christus”. Incisione della serie “Apostoli”, pittore Giovanni Battista Piazzetta, incisore Giovanni Marco Pitteri, H cm 39x31

Stima € 150,00 – 300,00

56.

Manifattura Francese del XIX secolo, tondo in altorilievo in scagliola patinata raffigurante “Ecce Homo”. Entro cornice ebanizzata, Cornice H cm 19x19 – Diametro del tondo cm 12 (lievi usure)

Stima € 30,00 – 60,00

57.

Corpus Christi in terracotta, XIX secolo. H cm 21x18 (usure - difetti)

Stima € 80,00 – 160,00

58.

Lotto di tre bassorilievi in schiuma di mare a soggetto sacro a sezione ovale, Francia – XIX secolo. Due entro cornice in legno ebanizzato, uno bordato in metallo dorato, vetri bombati, H cm 14.5-12-11 (usure - difetti - rotture)

Stima € 80,00 – 160,00

59.

Lotto composto da tre “Grazia Ricevuta” a foggia di cuore, Manifattura Italiana del XX secolo. Entro cornici ovali con vetro bombato, H cm 13x10 (usure - difetti)

Stima € 30,00 – 60,00

60.

Lotto di tre oggetti di arte sacra, XIX secolo. Composto da: Rosario in metallo con croce in bronzo e legno, H cm 13x6.5; Reliquiario con doppia apertura in argento dorato, da un lato miniatura dipinta raffigurante “Madonna”, dall’altro reliquie di Santi, H cm 7; Reliquiario con reliquie di Santi entro cornice traforata in metallo, H cm 7.5 (difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

61.

Importante scacchiera completa di 32 pedine in avorio finemente scolpite, Cina, inizio del XX secolo. Entro tavolo da gioco in legno, gli scacchi recano firma sotto la base, H re cm 18 - H pedina cm 10 - Misure tavolo 60x115x86 (usure – lievi difetti)

Stima € 3.000,00 - 10.000,00

62.

Scacchiera in onice montata con ringhiera in metallo brunito, XX secolo. Poggiante su zampe ferine, completa di scacchi in metallo brunito, scacchiera H cm 5x33x33 (usure)

Stima € 50,00 – 100,00

63.

Scacchiera in marmi policromi con pedine in legno, XX secolo. H cm 3x41.5x41.5 (usure - difetti)

Stima € 50,00 – 100,00

64.

Coppia di vasi piriformi in osso, Cina, XIX-XX secolo. Composti da tessere in osso scolpito e lavorato e in parte dipinto, poggianti su base in legno, H cm 25 (difetti - usure)

Stima € 200,00 – 400,00

65.

Scultura in legno scolpito e laccato raffigurante “Saggio Cinese”, Cina, XX secolo. Denti e occhi in osso, H cm 27x17x10 (usure - mancanze)

Stima € 50,00 – 100,00

66.

Scultura lignea raffigurante “Dignitario Cinese”, Cina - XX secolo. Legno laccato con tracce di doratura, H cm 49x27x25 (difetti - usure)

Stima € 150,00 - 300,00

67.

Grande vaso in porcellana con decoro policromo, Cina – Canton, XIX secolo. Ornato da scene di vita orientale, prese dorate a foggia di animali fantastici in rilievo, H cm 62 (usure – vecchio restauro)

Stima € 350,00 – 700,00

68.

Vaso a balaustro con coperchio in porcellana con decoro policromo, Cina – Canton, XIX secolo. Ornato da scene di vita orientale, presa del coperchio a pigna in oro, H cm 65 (rotture - difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

69.

Coppia di vasi in porcellana con decoro policromo, Cina – Canton, XIX secolo. Ornati da scene di vita orientale, prese dorate a foggia di animali fantastici in rilievo, H cm 60 (restauro al collo di un vaso)

Stima € 500,00 – 1.000,00

70.

Inginocchiatoio trasformato a credenzino, Verona, fine del XVII – inizio XVIII secolo. Realizzato in legno di noce, lastronato e filettato in radica di noce, frutto e acero, quattro cassetti sul fronte, H cm 82x53x24 (lievi difetti)

Stima € 350,00 – 700,00

71.

Tavolino in legno di ciliegio con piano a sezione circolare e bordo smerlato, XIX secolo. Fusto in legno lavorato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 72 – diametro del piano cm 51 (usure)

Stima € 70,00 – 140,00

72.

Piccola cassapanca in legno misto, XVII secolo. Piano rettangolare, fronte pannellato, H cm 78x88x50 (lievi difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

73.

Stipo monetiere in massello di noce intagliato a Bambocci, Genova, fine del XIX sec. Riserve in radica di noce, montanti e fascia superiore con numerose figure a tutto tondo, cornicette scolpite e guarnizioni in metallo; parte superiore con calatoia spezzata celante tre ante a tempietto riccamente intagliate e cinque cassetti con prese a foggia di testa femminile, fascia centrale con due cassetti, alla base due ante, piedi anteriori a foggia di figure fantastiche, H cm 194x123x60 (difetti)

Stima € 2.000,00 – 4.000,00

74.

Lotto composto da cinque piccoli vasi Cloisonné, Cina – XX secolo. Due coppie unite ad un vaso singolo, decorazione floreale con smalti policromi, alcuni poggianti su base in legno, H max cm 14.5 (usure)

Stima € 50,00 – 100,00

75.

Coppia di vasetti a bulbo Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H cm 19.5 (usure)

Stima € 60,00 – 120,00

76.

Coppia di vasetti a balaustro Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 16.5 (usure - difetti)

Stima € 50,00 – 100,00

77.

Coppia di vasetti a balaustro Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 21.5 (usure)

Stima € 60,00 – 120,00

78.

Coppia di vasetti a balaustro Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 21 (usure)

Stima € 60,00 – 120,00

79.

Coppia di vasetti a bulbo Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 13 (usure - difetti)

Stima € 50,00 – 100,00

80.

Coppia di vasetti Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, base in legno, H tot. cm 11 (usure)

Stima € 30,00 – 60,00

81.

Coppia di vasetti a balaustro Cloisonné, Cina – XX secolo. Decorazione floreale con smalti policromi, H cm 26

Stima € 80,00 – 160,00

82.

Coppia di piatti da parete in smalto Cloisonné, Giappone, fine del XIX – inizio del XX secolo. Decorazioni naturalistiche in policromia, diametro cm 30 (usure - difetti - restauri)

Stima € 70,00 -140,00

83.

Coppia di vasi Satsuma in ceramica, Giappone, XIX-XX secolo. Parti in rilievo, dorate e decorate a traforo con riserve policrome, marchi alla base, H cm 25x18 (usure alle dorature)

Stima € 120,00 – 240,00

84.

Coppia di grandi vasi a balaustro in ceramica Satsuma – Giappone, XX secolo. Decorati con scene orientali e Samurai in parte in rilievo, finiture policrome e oro, marchio alla base, H cm 46 – diametro cm 20 (lievi usure)

Stima € 150,00 – 300,00

85.

Cassettone di gusto Biedermeier, Veneto, prima metà del XIX secolo. Lastronato in piuma di noce tre cassetti sul fronte, sostegni mossi, maniglieria e ferramenta originali, H cm 91x122x60 (lievi difetti)

Stima € 450,00 – 900,00

86.

Cantonale in legno di abete, della metà del XIX secolo. Anta intelaiata con pannello centrale diamantato e profilato a cornice, H cm 170x100x58 (lievi difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

87.

Credenza in massello di ciliegio, realizzata nel XIX secolo. Due cassetti in battuta e due ante sul fronte, H cm 117x132x53 (lievi difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

88.

Scultura in bronzo con patina dorata e brunita raffigurante “Divinità Indiana”, Produzione Orientale – XX secolo. H cm 32x20x24 (usure - ossidazioni)

Stima € 80,00 – 160,00

89.

Due bottiglie porta-tè in Papier-mâché, Cina – XX secolo. H cm 17x11.5x9 – 16x9.5x7.5 (difetti - usure)

Stima € 30,00 – 60,00

90.

Lotto composto tre rami di corallo Cinese bambù scolpito, Cina – XX secolo. Poggianti su basi in legno tornito, H max cm 28 (usure – difetti – restauri)

Stima € 50,00 – 100,00

91.

Cassapanca in massello di rovere, Francia, XVIII secolo. Il frontale si contraddistingue da riquadri con cornici guillochè intervallati da pilastrate con motivi a squame e fitomorfi, H cm 68x146x57 (lievi difetti)

Stima € 650,00 – 1.200,00

92.

Lotto di cinque piatti in Papier-mâché, Francia, inizio del XX secolo. Composto da: piatto circolare a bordo liscio, a fondo nero con scene di vita orientale in policromia e finiture in oro, diametro cm 26; Quattro piatti a sezione circolare con bordo ondulato a fondo nero con scene di vita orientale in policromia e finiture in oro, diametro cm 17 (usure - difetti)

Stima € 40,00 – 80,00

93.

Scatola a sezione ottagonale in legno laccato, Giappone, XIX secolo. Scene decorate con dorature, poggiante su piedi ferini dorati, H cm 12.5x19.5x13 (difetti – usure)

Stima € 30,00 – 60,00

94.

Lotto composto da quattro oggetti in Papier-mâché, Francia, inizio del XX secolo. Composto da: un vassoio a sezione rettangolare con scene in decalcomania e finiture in oro, cm 32x16; Scatola a sezione rettangolare con scene in decalcomania e finiture in oro, H cm 5x18x15; Scatola con scomparti interni rettangolari con scene in decalcomania e finiture in oro, H cm 3x22x10; Scatola lunga con scene in decalcomania e finiture in oro, H cm 5x29.5x9 (difetti – lievi usure)

Stima € 70,00 – 140,00

95.

Ciotola a sezione ovale con ricco decoro Imari in porcellana, Giappone XIX secolo. Decorata anche al retro, H cm 7.5x30x26 (usure)

Stima € 300,00 – 600,00

96.

Lotto di sei piatti porcellana Imari, Giappone, XIX-XX secolo. Decori in policromia, diametro max cm 27.5 (difetti - restauri)

Stima € 80,00 – 160,00

97.

Coppia di piccoli vasi con coperchio a balaustro in porcellana, Cina, XVIII secolo. Coperchio con calotta bombata, tesa obliqua e pomo a cane di Fo, superficie ornata con scorcio di paesaggio lacustre con personaggi intenti a pescare, collo e parte inferiori con ornamenti vegetali, alla base marchio dinastia Qing - periodo Qianlong (1736-1795), H cm 24 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 700,00

98.

Coppia di vasi a balaustro in porcellana, Cina, XX secolo. Decorazione a paesaggio e riserve geometriche in blu, doppio cerchio in blu sotto la base, H cm 35 – diametro cm 18 (lievi usure)

Stima € 150,00 – 300,00

99.

Tappeto Kilim, inizio del XX secolo. cm 340x183 (restauri - difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

100.

Tappeto Saruk, Anni ‘50/’60. cm 358x270 (difetti)

Stima € 300,00 – 600,00

101.

Coppia di grandi torciere in legno intagliato, laccato con finiture dorate, XIX secolo. Base tripode, H cm 88x27x27 (lievi difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

103.

Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato, XIX secolo. Retro laccato, base tripode, H cm 82x20x20 (lievi difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

102.

Coppia di grandi torciere in legno intagliato, laccato con finiture dorate, XIX secolo. Base tripode con stella applicata, doratura a mecca, H cm 84x26x26 (lievi difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

104.

Coppia di grandi torciere in legno intagliato e dorato di gusto Impero, XIX secolo. Retro laccato, base tripode, piedi ferini, fusto decorato a palmette, H cm 82x20x20 (lievi difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

105.

Serie di cinque tessuti entro cornice, Cina - XIX secolo. Tre con diametro cm 33; uno H cm 25x26.5; uno H cm 28x24

Stima € 150,00 – 500,00

106.

Tessuto entro cornice, Cina - XIX secolo. H cm 62.5x32

Stima € 30,00 – 60,00

107.

Tavolo basso a sezione quadrata, Artigianato Marocchino del XX secolo. Struttura in legno rivestita con lamina in metallo sbalzato e decorato, H cm 38x60x60 (difetti)

Stima € 80,00 – 160,00

108.

Gustave Moreau (Parigi 1826 – 1898), “Studio per Salomè”. Olio su tela, firmato in alto a sinistra Gustave Moreau, marchio al retro sulla tela, H cm 41.5x34

Al retro reca etichetta Leighton Fine Art. Stima € 25.000,00 – 50.000,00

109.

Maestro Napoletano del XVII secolo, “Ritratto di filosofo”. Olio su tela, H cm 67x54

Stima € 1.800,00 – 4.000,00

110.

Maestro Veneto del XVII secolo, “Figura mitologica”. Olio su tela, reca in basso a destra numero di collezione in rosso, vecchi numeri di inventario al retro, H cm 115x95

Stima € 2.500,00 – 5.000,00

111.

Maestro del XVII secolo, “Natura morta con gazza”. Olio su tela, H cm 64x89

Stima € 500,00 – 1.000,00

112.

370 Maestro Emiliano del XVIII secolo, “Natura morta con frutta”. Olio su tela, H cm 31x52

Stima € 500,00 – 1.000,00

113.

Maestro Francese del XVIII secolo, “Nature morte con vasi di fiori”. Coppia di dipinti olio su tela, H cm 41x97

Stima € 600,00 – 1.200,00

114.

Maestro del XVIII secolo, “San Vincenzo Ferreri”. Olio su tela, H cm 53x45

Stima € 300,00 – 600,00

115.

Maestro del XVIII secolo, “Volto di Cristo con corona di spine”. Olio su tela, H cm 35.5x25

Stima € 250,00 – 500,00

116.

Maestro spagnolo del XVIII secolo, “Madonna Addolorata”. Olio su tela, al verso raffigurazione di scheletro con abiti regali, H cm 80x40

Stima € 650,00 – 1.200,00

117.

Maestro del XVIII secolo, “Deposizione”. Olio su tela, iscrizione al retro, H cm 34x26

Stima € 600,00 – 1.200,00

118.

Icona Veneto-Cretese, “San Michele e San Gabriele Arcangeli”. Tempera su tavola, H cm 31x26

Stima € 300,00 – 600,00

119.

Maestro del XIX secolo, “Cristo in gloria con Santi”. Tempera su tavola, H cm 33.5x38

Stima € 150,00 – 300,00

121.

Maestro del XVII secolo, “Madonna con bambino”. Olio su tela, H cm 73x57

Stima € 300,00 – 600,00

120.

Maestro Marchigiano degli inizi del XVII secolo “Pala d’altare”. Olio su tela, H cm 267x172

Stima € 2.000,00 – 4.000,00

122.

Maestro del XIX secolo, “Madonna con bambino, Vescovo e Santa”. Olio su tela, H cm 116x85

Stima € 300,00 – 600,00

123.

Maestro del XVII secolo, “Madonna con bambino, angeli e anime dannate”. Olio su tela, H cm 98x74

Stima € 300,00 – 600,00

124.

Maestro della fine del XVIII secolo, “Scena storica”. Olio su tela, H cm 82x93

Stima € 800,00 – 1.600,00

125.

Maestro degli inizi del XX secolo, “Veliero”. Olio su carta applicata su tela, H cm 133x94

Stima € 500,00 – 800,00

126.

Papier peint di manifattura francese della prima metà del XIX secolo, “Sosta alla fontana”. H cm 170x158

Stima € 700,00 – 1.400,00

127.

Papier peint di manifattura francese della prima metà del XIX secolo, “Paesaggio con rovine e popolani”. H cm 146x134

Stima € 700,00 – 1.400,00

128.

Maestro del XIX secolo, “Cavallo bianco”. Olio su tela, etichetta al retro, H cm 48x68

Stima € 400,00 – 800,00

129.

Maestro del XIX secolo, “Paesaggio con figure”. Olio su tela, stemma al retro, H cm 38x48

Stima € 350,00 – 700,00

130.

Maestro del XIX secolo, “Veduta Veneziana”. Olio su tavoletta, H cm 18x24

Stima € 200,00 – 400,00

Un’Importante Dimora Bolognese Arredi, oggetti d’arte, argenti, dipinti Lotti 131 - 170

131.

Console in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo, XVIII secolo. Piano in marmo bianco con decorazioni a intarsio con vasi e ghirlande in blu, fascia con decoro a bassorilievo con festoni centrata da cornucopie, un cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali con tralcio a bassorilievo, H cm 84x123x59 (difetti - usure)

Stima € 3.000,00 – 6.000,00

132.

Console in legno intagliato, laccato e dorato con piano in marmo, XVIII secolo. Piano sagomato in marmo bianco con decorazioni a intarsio con vasi e ghirlande in blu, fascia con decoro a bassorilievo con festoni centrata da cornucopie, gambe troncopiramidali con tralcio a bassorilievo, H cm 84x107x53 (difetti - usure)

Stima € 3.000,00 – 6.000,00

133.

Sei sedie in legno intagliato e laccato Luigi XV, XVIII secolo. Gambe mosse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti di velluto blu, H cm 94x53x40 – H seduta cm 44 (difetti - usure)

Stima € 1.200,00 – 2.500,00

134.

Lampadario in bronzo dorato con fiori in porcellana policroma, Francia, XIX secolo. A diciotto luci su bracci a motivo vegetale con bobeches a fiore, montato su fusto in legno tornito dorato, H cm 80x70 (difetti - usure)

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

135.

Base di tavolo in legno intagliato e laccato, XVIII secolo. Quattro gambe curve raccordate da traverse ornate da conchiglie e volute, H cm 78 – diametro del piano 165 (usure - difetti - piano sostituito)

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

136.

Mascherone da fontana in pietra scolpita, seconda metà del XVII sec. H cm 75x50 (difetti – rotture)

Stima € 700,00 – 1.400,00

137.

Stemma in marmo bianco scolpito, XIX sec. Centrato da leone rampante, corona alla sommità e tralci di alloro ai lati, H cm 40x70 (difetti – rotture – mancanze)

Stima € 500,00 – 1.000,00

138.

Scultura in marmo bianco, “Flora vestita”, inizio del XIX sec. H cm 120x40x25 (difetti – rotture – mancanze)

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

139.

Servizio Meissen da sei persone in porcellana con decoro “Blu Onion”, XX secolo. Marchio sotto la base spade in blu e numeri impressi, composto da: 1 teiera, 1 caffettiera, 2 lattiere, 1 zuccheriera con piattino, 1 tazza da puerpera, 1 zuppiera, 3 vassoi di diverse misure, 6 tazze da tè con piattino, 6 tazzine da caffè con piattino, 6 piatti piani, 6 piatti fondi, 6 piattini da frutta, H zuppiera cm 25 (difetti)

Stima € 2.000,00 – 5.000,00

140.

Piatto da portata a sezione circolare in argento, Milano, XX secolo. Punzone 800 – 142MI con Fascio Littorio, gr. 1103, diametro cm 37 (usure)

Stima € 400,00 – 800,00

141.

Piatto circolare in argento, Bologna, XX secolo. Punzone 800 – 89BO, gr. 439, diametro cm 27 (usure)

Stima € 130,00 – 200,00

142.

Cestina circolare in argento, XX secolo. Punzone 800 – RC, gr. 220, diametro cm 27 (usure)

Stima € 90,00 – 180,00

143.

James Young, Insieme di dieci piatti in argento con stemma nobiliare Giorgio III – Londra, 1782. Bordo sagomato ornato a nastro ritorto, punzoni Leone Passante – Testa di Leone – g entro scudo – I.Y, gr. 4613, diametro cm 24 (usure)

Stima € 4.000,00 – 6.000,00

144.

Importante legumiera in argento con stemma nobiliare, Inghilterra, 1806. Presa del coperchio ornata a tralci di vite, bordi ornati a motivi stilizzati, decori vegetali e conchiglie, punzoni Leone Passante – Testa di Leone – Testa di Sovrano – L entro scudo – DS.BS, gr. 2460, H cm 17x34x23 (usure – lievi difetti)

Stima € 2.500,00 – 5.000,00

145.

Calamaio in argento sbalzato, fuso e traforato, Stato Pontificio, metà del XIX secolo. Composto da vassoio con ringhiera traforata a cerchio, due spargi-polvere e porta-inchiostro movibili, reca punzoni Stato Pontificio, gr. 1066, H cm 20x27x18 (usure – lievi difetti)

Stima € 1.200,00 – 2.400,00

146.

Antoine Boullier – Paris, Importante e rara coppia di candelabri a quattro luci in argento, fine del XVIII inizio del XIX secolo. Base circolare, fusto scanalato e affusolato ornato da ghirlande, tre bracci decorati da racemi fogliacei e rivestiti in foglie d’acanto con bobeche estraibili, alveolo centrale ornato anch’esso da foglie; incisa alla base di un candelabro la firma ‘A Boullier A Paris’ e numeri, l’altro candelabro reca marchio ‘Buntzel’, punzoni diversi su vari elementi che compongono i candelabri, gr. tot. 6560, H cm 50 – diametro alla base cm 18 – larghezza massima cm 37 (usure – lievi difetti) Riferimento per una coppia di candelabri simili: CHRISTIE’S – Auction 21 April 2016 | Important Silver and Objects of Vertu.

Stima € 22.000,00 – 40.000,00

147.

Bicchiere in argento, Cesa – Alessandria, XX secolo. Punzoni 800 – 1AL – Cesa, etichetta originale alla base, H cm 8.5 – diametro cm 7 (usure)

Stima € 50,00 – 100,00

148.

Vassoio a sezione circolare poggiante su tre piedini in argento, Argenteria Italiana - XX secolo. Tesa sagomata, parte centrale con decorazione a stemma floreale inciso, punzoni 800 – altro punzone entro losanga non leggibile, gr. 540, H cm 4 - diametro cm 26 (lievi usure)

Stima € 150,00 – 300,00

149.

Vassoio ovale in argento, Stefani - Bologna – XX secolo. Punzone 800 – 9BO – Stefani Bologna con fascio Littorio, gr. 700, cm 39x25 (usure)

Stima € 280,00 – 500,00

150.

Coppia di étagère in legno di faggio tinto noce, XX secolo. Tre piani a sezione circolare di diversa misura, base tripode, H cm 115 – diametro dei piani cm 34-40-45 (usure)

Stima € 120,00 – 240,00

151.

Grande étagère in mogano con tre ripiani circolari, Toscana, metà del XIX secolo. Fusto tornito poggiante su base circolare filettata in ottone a motivi geometrici, piani anch’essi filettati, H cm 170 – diametro max cm 85 (difetti - usure - mancanze)

Stima € 500,00 – 1.000,00

152.

Specchiera in legno intagliato e dorato, Bologna, metà del XVIII secolo. Cimasa a timpano traforata con riccioli contrapposti degradanti ai lati con calate fitomorfe, cornice a Labretto, H cm 135x95 (lievi difetti)

Stima € 800,00 – 1.600,00

153.

Console in legno intagliato, dorato e laccato, Bologna, metà del XVIII secolo. Piano in finto marmo di forte spessore, quattro sostegni a volute contrapposte raccordate alla base da traverse sagomate, H cm 86x143x54 (lievi difetti)

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

154.

Divanetto in legno intagliato e laccato Luigi XV, XVIII secolo. Ornato da conchiglia centrale intagliata, sedile a pozzetto, piedi sagomati e arricciati, H cm 84x126x60 – H seduta cm 55 (difetti - usure)

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

155.

Quattro sedie in legno di noce, Genova, fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Schienale traforato e ornato da motivi vegetali stilizzati, seduta in paglia di Vienna, H cm 89x47x42 – H seduta cm 40 (difetti - usure)

Stima € 700,00 – 1.500,00

156.

Coppia di sedie in legno di noce, seconda metà del XVIII secolo. Schienale a giorno con cartella centrata da profilo mistilieno, grembiale sagomato e gambe mosse riunite da crociera, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso, H cm 100x54x50 – H seduta cm 48 (difetti usure)

Stima € 400,00 – 800,00

157.

Tavolino da gioco con piano a libro in legno di noce e radica di noce, XIX secolo. Un cassetto nella fascia, gambe mosse, H cm 87x80x80 chiuso (difetti - usure sostituzioni)

Stima € 700,00 – 1.400,00

158.

Psiche da terra lastronata in legno di mogano, Toscana, metà del XIX secolo. Colonne scanalate e rastremate terminanti a pigna, base sagomata su ruote, H cm 170x126x56 (difetti - usure - mancanze)

Stima € 400,00 – 800,00

159.

Rosone Spagnolo raffigurante “Madonna con bambino”, metà del XVII secolo. In legno scolpito a bassorilievo, presenta tracce della laccatura originale, diametro cm 100 (difetti - usure)

Stima € 2.000,00 – 4.500,00

160.

Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante “Pietà”, XVI secolo. H cm 60x27x17 (difetti - usure)

Stima € 1.200,00 – 2.500,00

161.

Coppia di sculture in legno intagliato decorato da “Compianto” in policromia, XVI secolo. H cm 45 (difetti - usure)

Stima € 2.000,00 – 4.000,00

162.

Secretaire Restaurazione in radica di olmo, Bologna – 1830/40. Fronte con ribalta celante un vano a giorno e otto cassetti, con segreto, due ante alla base, H cm 146x100x48.5 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

163.

Grande torciera in legno scolpito, dorato e argentato, Manifattura Italiana del XIX secolo. H cm 134x40x40 (montata a luce elettrica – difetti – usure)

Stima € 350,00 – 500,00

164.

Piccolo scrittoio Impero lastronato in piuma di noce, inizio del XIX secolo. Filettature in acero e frutto, un cassetto nella fascia e un tiretto, sei cassetti ai lati, piedi a plinto quadrato, H cm 80x100x54 (lievi difetti)

Stima € 450,00 – 900,00

165.

Cassettone Impero lastronato in piuma di noce, Bologna, inizi del XIX secolo. Colonne a tutto tondo ebanizzate con capitelli in bronzo dorato, fronte a due cassetti e mezzo, basamenti a plinto profilati da cornici in ottone dorato, H cm 98x136x62 (lievi difetti)

Stima € 500,00 – 800,00

166.

Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670), attribuito a, “Amori”. Coppia di dipinti olio su tela, cornice coeva, H cm 59x46 Opere accompagnate da perizia del Prof. Stephen Pepper.

Stima € 15.000,00 – 25.000,00

167.

Maestro della fine del XVIII secolo, “Suonatrice di violino”. Olio su tela, H cm 73x57

Stima € 4.000,00 – 8.000,00

168.

Alessandro Allori detto il Bronzino (Firenze 1535 – 1607), attribuito a, “Ritratto mezzo busto di gran dama”. Olio su tavola, timbri al retro, entro cornice antica, H cm 54x42 Al retro reca perizia del Prof. Roberto Longhi.

Stima € 10.000,00 – 30.000,00

169.

Derivazione da Giovanni Antonio Burrini, “Erminia tra i Pastori”, fine XVII – inizio del XVIII secolo. Olio su tela, H cm 51x64

Stima € 3.000,00 – 7.000,00

170.

Maestro Toscano del XVII secolo, “Scene di miracoli di Santo Vescovo”. Coppia di dipinti olio su tela, H cm 216x151

Stima € 3.500,00 – 10.000,00

Una Dimora Ravennate

Sculture, arredi, oggetti d’arte, dipinti, disegni, incisioni Lotti 171 - 310

171.

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Accademico”. Olio su tela ovale, reca stemma araldico e iscrizione, cornice coeva, H cm 104x80

Stima € 2.800,00 – 4.000,00

172.

Maestro del XVIII secolo, “Ritratto di Ferdinando Fantuzzi (Elephantuzzius)”. Olio su tela ovale, reca stemma araldico e iscrizione, cornice coeva, H cm 104x80

Stima € 3.000,00 – 4.500,00

173.

Maestro del XVII secolo, “Sant’Antonio con bambino e angeli”. Olio su rame entro cornice ebanizzata e dorata, H cm 24x18

Stima € 900,00 – 1.500,00

174.

Maestro Ferrarese del XVII secolo, “Santo benedicente”. Olio su rame, H cm 24.5x19

Stima € 400,00 – 800,00

175.

Maestro del XVIII secolo, “Madonna”. Olio su rame, H cm 21x16.5

Stima € 50,00 – 100,00

176.

Maestro Fiammingo del XVII secolo, “Madonna con bambino”. Olio su tela, H cm 70x56

Stima € 3.000,00 – 6.000,00

177.

Alessandro Tiarini (1577 - 1668), scuola di, “Deposizione”. Olio su tela, al retro reca etichetta con timbri a ceralacca e numeri di inventario ‘N 457 antico – N 87 moderno’, H cm 35.5x45

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

178.

Maestro del XVIII secolo, “San Girolamo”. Olio su tela, H cm 34x23

Stima € 700,00 - 1.400,00

179.

Maestro del XVIII secolo, “Ultima Cena”. Olio su tavola, H cm 29.5x22

Stima € 900,00 – 1.800,00

180.

Maestro Austriaco del XVIII secolo, “Predica di San Giovanni Battista”. Olio su tela H cm 59.5x41

Stima € 700,00 – 1.400,00

181.

Maestro dell’Italia Centrale del XVII secolo, “Miracolo di Santo”. Olio su tela, H cm 64x52

Stima € 700,00 – 1.400,00

182.

Maestro del XIX secolo, “Madonna Incoronata con bambino”. Olio su tela entro cornice antica intagliata e dorata, H cm 54x41.5

Stima € 400,00 – 800,00

183.

Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio Romano”. Olio su tela, H cm 65x52

Stima € 800,00 – 1.600,00

184.

Maestri del XVIII secolo, “Veduta delle cascate di Tivoli”. Olio su tela, entro cornice antica, H cm 72x55

Stima € 300,00 – 600,00

185.

187.

Stima € 300,00 – 600,00

Stima € 500,00 – 1.000,00

Maestro del XVIII secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, H cm 58x72

Maestro del XIX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, H cm 84x67

186.

Maestro del XIX secolo, “Paesaggio”. Olio su tela, H cm 42x55

Stima € 200,00 – 400,00

188.

Maestro Emiliano del XVII secolo, “Bagnanti”. Olio su tela, H cm 62x100

Stima € 100,00 – 200,00

189.

Maestro del XIX secolo, “Peonie”. Coppia di dipinti olio su tela entro cornici antiche, H cm 34x28

Stima € 300,00 – 600,00

190.

Maestro del XIX secolo, “Veliero in tempesta”. Olio su cartoncino, H cm 34x61

Stima € 100,00 – 200,00

191.

Andrea Markò (Vienna 1826 - Firenze 1895), “Paesaggio con figura in preghiera”. Olio su cartone, firmato in basso a destra A. Markò, H cm 23x29

Stima € 500,00 – 1.000,00

192.

Maestro del XVIII secolo, “Scena popolare”. Olio su tela, H cm 47x37

Stima € 300,00 – 600,00

193.

Maestro Nordico del XVII secolo, “San Francesco”. Olio su tela entro cornice antica, H cm 73x58.5

Stima € 500,00 – 1.000,00

194.

Maestro del XVIII, “Maddalena”. Olio su tela, H cm 29x22

Stima € 200,00 – 400,00

195.

Maestro Fiammingo del XVII secolo, “Cristo deposto”. Olio su tavoletta, H cm 24x19

Stima € 100,00 – 200,00

196.

30Maestro della fine del XVII secolo, “Sacra Famiglia con Sant’Antonio”. Olio su tela, H cm 64x50

Stima € 500,00 – 1.000,00

197.

199.

Stima € 300,00 – 600,00

Stima € 400,00 – 800,00

Maestro del XVII secolo, “Incredulità di San Tommaso”. Olio su tela, H cm 39.5x47

Maestro del XVII secolo, “Crocifissione”. Olio su tela, H cm 40x32

198.

Maestro del XX secolo, “Fuga in Egitto”. Olio su tela, da Cantarini, H cm 43x65

Stima € 300,00 – 600,00

200.

Maestro del XVIII secolo, “Cristo deposto”. Olio su tela, H cm 42x34

Stima € 300,00 – 600,00

201.

Maestro Veneto del XVII secolo, “Madonna in gloria con Santi e committente”. Olio su tela, H cm 88x63

Stima € 300,00 – 600,00

202.

Lotto composto da undici crocifissi in materiali ed epoche diverse. Composto da: tre crocifissi in legno intagliato, policromo e in parte dorato; un crocifisso in bronzo; un crocifisso in argento; sei crocifissi in avorio e osso, H max cm 20 (difetti – usure – mancanze)

Stima € 2.500,00 – 4.000,00

203.

Scultura in legno raffigurante “Gesù Bambino”, Napoli, XVIII secolo. Ornata in policromia con occhi di vetro, cm 40 (lievi usure - difetti)

Stima € 700,00 – 1.500,00

204.

Lotto composto da sei sculture da Presepe, XIX-XX secolo. Sculture di varie fogge in gesso, terracotta e legno, H max cm 35 (usure – difetti mancanze)

Stima € 200,00 – 400,00

205.

Bassorilievo in alabastro scolpito raffigurante “Sacra Famiglia”, XVII secolo. Ornato in policromia, H cm 22x16

Stima € 1.000,00 – 2.000,00

206.

Coppia di putti con cornucopie in legno intagliato reggenti candelabro a quattro luci, XVIII secolo. Ornati in policromia con parti dorate, montati su base polilobata decorata a finto marmo, H cm 68 (lievi usure - difetti)

Stima € 1.000,00 – 2.500,00

207.

Specchiera in legno intagliato e dorato entro cornice Francese della fine del XIX secolo. H cm 57x53 (difetti - usure)

Stima € 80,00 – 160,00

208.

Cassettone di gusto Impero lastronato in noce, Francia, prima metà del XIX secolo. Piano in marmo, profili in bronzo dorato, quattro cassetti sul fronte, bronzi e ferramenta originali, H cm 95x135x61 (lievi difetti)

Stima € 600,00 – 1.200,00

209.

Cassettone lastronato in noce e frutto, intarsiato in avorio, Lombardo-Veneto, XVIII secolo. Fronte a due cassetti grandi e uno piccolo, intarsi a motivi di raffaellesche e animali fantastici sul piano, sul fronte e sui fianchi, gambe mosse, H cm 85x100x45 (lievi difetti)

Stima € 5.000,00 – 10.000,00

210.

Coppia di sedie in legno di noce intarsiate in avorio e peltro, Lombardo-Veneto, XVIII secolo. Schienale traforato, seduta imbottita e gambe mosse raccordate da traverse, intarsi a motivi fitomorfi, H cm 114x53x45 – H seduta cm 50 (lievi difetti)

Stima € 1.500,00 – 3.000,00

211.

Coppia di tavoli vetrina, Francia, fine del XIX – inizio del XX secolo. Lastronati in palissandro con finiture in bronzo, piano apribile, gambe mosse, H cm 75x87x60 (lievi difetti)

Stima € 3.000,00 – 8.000,00

212.

Coppia di vasi in bronzo con “Giochi di putti”, Manifattura Francese della fine del XIX secolo. Fusto con decorazioni in rilievo, prese laterali a foggia di teste mitologiche, base con decorazioni a foglie di acanto, H cm 36x17x16 (difetti – usure alla doratura)

Stima € 100,00 – 200,00

213.

Gueridon con piano in marmo bianco e ghiera in ottone traforato, XX secolo. Fusto in legno di mogano scanalato, base tripode, H cm 59 – diametro cm 32 (difetti – usure)

Stima € 80,00 – 160,00

214.

Divanetto lastronato in piuma di noce di gusto Biedermeier, Veneto – Inizi del XIX secolo. Ampio e alto schienale estroflesso, seduta in paglia di Vienna, H cm 90x200x67 - H seduta cm 46 (lievi difetti)

Stima € 350,00 – 700,00

215.

Fontana da muro in maiolica policroma, Francia XIX secolo. Decorazioni vegetali in policromia, mascherone e delfini in rilievo, simbolo impresso al retro, H cm 45x22 (difetti – usure – restauri)

Stima € 150,00 – 300,00

216.

Piattino in maiolica decorato con paesaggio in policromia, Manifattura Italiana del XIX-XX secolo. Entro ricca cornice in legno scolpita e dorata, diametro del piatto cm 17 – cornice 54x37 (usure)

Stima € 200,00 – 400,00

217.

Coppia di portapalme in bronzo dorato con fiori in latta dipinta, XIX secolo. H cm 55 (usure - difetti)

Stima € 180,00 – 300,00

218.

Manifattura Italiana del XX secolo, Canestro con frutti, fiori e lumaca in maiolica policroma. Marchio alla base doppia G, H cm 25 – diametro cm 35 (difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

219.

Cannocchiale in ottone con base a tripode regolabile, Manifattura del XX secolo. H cm 60 (usure – non revisionato)

Stima € 50,00 – 100,00

220.

Manifattura Faentina del XX secolo, Coppia di vasi piriformi in ceramica. Superficie con smalto a screziature azzurre, marchio della manifattura parzialmente leggibile alla base, H cm 19 (lievi usure)

Stima € 50,00 – 100,00 217

221.

Arte Italiana del XX secolo, Busto di fanciullino in bronzo patinato. H cm 19x13 (usure)

Stima € 90,00 – 180,00

222.

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Figura di ispirazione classica”, XX secolo. Firma non identificata alla base, poggiante su base circolare in marmo nero, H tot. cm 64 – diametro alla base cm 20 (lievi usure)

Stima € 100,00 – 200,00

223. 221

Scultura in bronzo raffigurante “Prete che legge”, XX secolo. Reca firma alla base Scarani e numero di tiratura 4/20, H cm 22x28x13

Stima € 50,00 – 100,00

224.

Scultura in bronzo a patina scura raffigurante “Gentiluomo Napoletano con sigaro”, XX secolo. Montato su base cilindrica in marmo rosso e nero, H tot. cm 32 – diametro al piede cm 12 (usure)

Stima € 50,00 – 100,00

225.

P. Donati (XX secolo), “Testa di fanciullo”. Scultura in bronzo poggiante su base in legno, firma incisa al retro, pezzo unico, H cm 20x8.5x9 (lievi usure)

Stima € 80,00 – 160,00

226.

Tavolino con piano in marmo e intarsi in pietre dure, Artigianato Italiano del XX secolo. Ornato con decoro geometrico, Struttura in ferro tinto nero, H cm 47.5x50x90 (difetti - usure)

Stima € 150,00 – 300,00

227.

Tavolino con piano in marmo e intarsi in pietre dure, Artigianato Italiano del XX secolo. Ornato da pappagallo su ramo e farfalle, struttura in ferro tinto nero, H cm 50x50x90 (difetti - usure)

Stima € 150,00 – 300,00

228.

Quattro piatti in maiolica raffiguranti “Le Stagioni”, Albissola, XX secolo. Tesa polilobata con decorazione in monocromia blu, al retro marchio non identificato, diametro cm 29 (lievi usure)

Stima € 100,00 – 200,00

229.

Piatto in maiolica raffigurante “Figure dall’Antico”, Albissola, XX secolo. Tesa ondulata con decorazione in monocromia blu, al retro marchio ‘Lanterna’ in blu, diametro cm 40 (lievi usure)

Stima € 70,00 – 140,00

230.

Coppia di piatti in maiolica raffiguranti “Scene Mitologiche”, Mazzotti Albissola, XX secolo. esa polilobata con decorazione in monocromia blu su fondo crema, al retro di un piatto marchio MGA, diametro 37 (lievi usure)

Stima € 100,00 – 200,00

231.

Credenza in massello di pioppo di forma scantonata, Bologna, fine del XVIII – inizio del XIX secolo. Piano con brodo a becco di civetta, due cassetti sul fronte, ante incorniciate, H cm 118x183x63 (lievi difetti)

Stima € 400,00 – 800,00

232.

Tavolino da gioco a libro in noce, Emilia, fine del XVIII – inizi del XIX secolo. Realizzato in massello di noce con filettature in legno di frutto, gambe troncopiramidali, H cm chiuso 76x42x83 (difetti - rotture)

Stima € 250,00 – 500,00

233.

Baule da viaggio rivestito in cuoio impresso a bassorilievo con motivi fitomorfi, Italia – metà del XIX secolo. Coperchio a schiena d’asino, rinforzi in legno di faggio modanato e legature in lamiera sbalzata, H cm 44x65x37 (difetti)

Stima € 150,00 – 300,00

234.

Forziere in legno di noce a patina scura, XVII sec. Applicazioni in lamiera e borchie in ferro, H cm 60x123x60 (difetti)

Stima € 1.500,00 – 3.000,00

235.

Tavolino in legno di ciliegio con piano ovale, XX secolo. Fusto in legno tornito, in parte ebanizzato, poggiante su tre piedi, H cm 77x56x42 (lievi usure)

Stima € 70,00 – 140,00

236.

Tavolino in legno con piano a sezione circolare con bordo scanalato, XX secolo. Fusto in legno lavorato con piccolo pianetto intercalato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 73 – diametro del piano cm 48 (usure)

Stima € 70,00 – 140,00

237.

Tavolino in legno di noce con doppio piano a sezione circolare, XX secolo. Fusto in legno lavorato, tre piedi in legno scolpito con elementi vegetali, H cm 80 – diametro dei piani cm 45-24 (usure)

Stima € 70,00 – 140,00

238.

Coppia di gueridon in legno di noce, XX secolo. Fusto tornito con base tripode, piano circolare con bordo sagomato, H cm 67 – diametro cm 35 (usure)

Stima € 80,00 – 160,00

239.

Lotto composto da quattro portapalme da altare in metallo dorato, XIX-XX secolo. Parti interne in legno, H cm 25x19 (usure - difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

240.

Due portapalme a foggia di vaso con fusto in legno e fronte in metallo sbalzato e argentato, XIX secolo. H cm 23x21 (usure - difetti)

Stima € 80,00 – 160,00

242.

243.

Stima € 80,00 – 160,00

Stima € 60,00 – 120,00

Quattro piccoli portapalme in legno tornito, laccato e dorato, XIX secolo. H cm 12.5x5x5 (usure - difetti)

241.

Portapalme in legno laccato e argentato, Manifattura italiana dell’inizio del XIX secolo. Fusto a foggia di vaso con prese laterali, H cm 25x14 (difetti - usure)

Stima € 70,00 – 140,00

Lotto di quattro portapalme in legno di diversa fattura e finitura, XIX-XX secolo. H max cm 20 (usure - difetti)

244.

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato, Manifattura Italiana, XIX secolo. Fronte con doratura in foglia d’oro e retro laccato, base tripode, H cm 55x13x13 (lievi difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

245.

Coppia di candelieri portacero in legno con tracce di argentatura, XIX secolo. Coppa in metallo, fusto tornito, base tripode, H cm 45 (usure - difetti)

Stima € 130,00 – 260,00

246.

247.

Stima € 50,00 – 100,00

Stima € 150,00 - 300,00

Coppia portapalme in legno scolpito e dorato, Italia - XIX secolo. Base a sezione circolare, fusto a foggia di vaso modanato, H cm 28 – diametro cm 13.5 (usure - difetti)

Coppia di portaceri in legno dorato a sezione circolare, Italia – XIX secolo. Fusto scanalato e rastremato, H max cm 31 – diametro cm 11 (usure – difetti – cadute alla doratura)

248.

Coppia di piccoli candelieri in legno a patina naturale, Manifattura Italiana, XIX secolo. Base a sezione circolare con fusto modanato, H cm 26.5 – diametro alla base 8.5 (difetti)

Stima € 40,00 - 80,00

249.

Cornice a sezione rettangolare in legno ebanizzato e decorato con tessere di tartaruga, XIX-XX secolo. All’interno dipinto raffigurante “Fiori” a olio su tela, H cm 54.5x48 - Luce H cm 30x36.5 (difetti - usure)

Stima € 150,00 – 300,00

250.

Coppia di cornici cartagloria con specchio in legno scolpito e dorato, XIX secolo. Cimasa a volute e piedi ferini, H cm 39x30 (usure - difetti)

Stima € 130,00 – 260,00

251.

Manifattura Italiana del XIX-XX secolo, Lotto di due cartaglorie. Struttura in legno, fronte in lamina di metallo sbalzato e dorato, H cm 35x25 – 22x25 (usure - difetti)

Stima € 50,00 – 100,00

252.

Coppia di cornici cartagloria a sezione rettangolare in legno scolpito e dorato, XIX-XX secolo. Cimasa ornata a volute fogliacee, piedini a sezione rettangolare, H cm 32x23 – Luce H cm 18x13 (usure)

Stima € 40,00 – 80,00

253.

Lotto di due cornici a cartagloria, Manifattura Italiana del XIX secolo. Composto da: cartagloria in legno scolpito a elementi vegetali e in parte dorato con doratura a mecca, H cm 47x39; Cartagloria a sezione esagonale in legno modanato e laccato, H cm 28x31.5 (difetti - usure)

Stima € 60,00 – 120,00

254.

Lotto composto da due cornici, XIX secolo. Una cartagloria in legno dorato a sezione ovale con ricche volute vegetali e piedi ferini, H cm 35x45, ed una piccola specchiera entro cornice scolpita con parti laccate e finiture dorate, H cm 36x24 (difetti - restauri)

Stima € 80,00 – 160,00

255.

Quattro cavalletti espositori in metallo dorato, XX secolo. H cm 39x16x14 (usure)

Stima € 80,00 – 160,00

252 255

256.

Manifattura Francese del XX secolo, Coppia di quadri decorativi raffiguranti “Vasi con conchiglie”. Tecnica Découpage, entro cornice in pastiglia, H cm 59x48 (difetti - usure)

Stima € 80,00 – 160,00

257.

Manifattura Francese del XX secolo, Coppia di quadri decorativi raffiguranti “Vasi con fiori e frutta”. Découpage, entro cornice in pastiglia, H cm 74x65 (difetti - usure)

Stima € 80,00 – 160,00

258.

Vaso porta-piante da esterno in ghisa, Manifattura contemporanea. Unite al lotto tre conchiglie e una stella marina, H cm 34x54x42 (usure)

Stima € 80,00 – 120,00

259.

Bassorilievo in pastiglia dorata raffigurante “Corteo di cavalieri”, fine del XIX - inizio del XX secolo. A imitazione di modelli antichi, H cm 36x124 (difetti - usure)

Stima € 350,00 – 700,00

260.

Frammento di carretto siciliano, XX sec. Composto da pannello in legno dipinto con scene cavalleresche, costruito da Giuseppe Emmolo Partinico, colorato da Giuseppe Manfè Partinico 1930, H cm 70x145 (usure – difetti – mancanze) In pendant con lotto 261.

Stima € 250,00 – 500,00

261.

Frammento di carretto siciliano, XX sec. Composto da pannello in legno dipinto con scene cavalleresche, colorato da Giuseppe Manfè Partinico 1930, H cm 41x142 (usure – difetti – mancanze) In pendant con lotto 260.

Stima € 250,00 – 500,00

262.

263.

Stima € 70,00 – 140,00

Stima € 80,00 – 160,00

Torciera in legno scolpito e dorato, Manifattura Italiana del XIX secolo. Retro laccato, base tripode, fusto scanalato e ornato da elementi vegetali, H cm 78 – H tot. cm 120 (montata a luce elettrica – usure – completa di paralume)

Coppia di torciere da altare in bronzo e metallo dorato, XIX secolo. Lavorati con decorazioni e medaglioni raffiguranti soggetti sacri, base tripode, H cm 58x15x15 (usure – difetti alle dorature)

264.

265.

Stima € 60,00 – 120,00

Stima € 80,00 – 160,00

Lotto di tre torciere in legno, XIX secolo. Di diverse fogge e misure, H max cm 70 (usure - difetti)

Lotto di tre torciere di fogge e stili diversi, XIX secolo. In legno scolpito e laccato, H cm 90-72-57 (usure - difetti)

266.

Lotto di tre oggetti sacri, XIX-XX secolo. Composto da: “Croce di Gerusalemme” in madreperla, H cm 16; Croce in bronzo di gusto antico, H cm 13; Altorilievo raffigurante “Madonna” entro cornice in legno circolare, diametro cm 16.5 (usure difetti)

Stima € 30,00 – 60,00

267.

Lotto di tre oggetti sacri, XIX-XX secolo. Composto da: Scultura in antimonio dorato raffigurante “San Giuseppe”, H cm 27x10x8; Placca in bronzo raffigurante Santa Margherita in altorilievo, reca firma in basso a destra e numeri al retro, H cm 20x10.5; Candeliere tripode in bronzo a patina scura, H cm 29 (usure)

Stima € 40,00 – 80,00

268.

Lotto di tre oggetti da scrivania, XX secolo. Composto da: Orologio Walt – Germany a carica manuale in metallo dorato con perline color turchese, H cm 15x13; Calamaio di gusto Art Nuveau in bronzo con decorazione naturalistica poggiante su base in marmo, firma non decifrata, H cm 8 - diametro alla base cm 13; Busto di madonna in bronzo su base in legno chiaro, H cm 13x12x7.5 (difetti – usure – meccanismo dell’orologio da revisionare)

Stima € 50,00 – 100,00

269.

Grande Crocifisso in legno intagliato, laccato e dorato, Manifattura Italiana del XIX secolo. H cm 76x50 (difetti – usure – riprese alla doratura)

Stima € 100,00 – 200,00

270.

Scultura in legno intagliato raffigurante “Immacolata”, Manifattura Italiana del XIX secolo. Poggiante su base a sezione quadrata, finitura in foglia d’oro con parti dipinte, H cm 40x13.5x13.5 (usure – difetti – probabilmente base non coeva)

Stima € 120,00 – 240,00

271.

Porta reliquie da processione in legno scolpito, Italia, XIX secolo. Fronte dorato e retro laccato, contenitore porta-reliquie in metallo H cm 35x18x10 (mancanze – difetti – usure)

Stima € 60,00 – 120,00

272.

Scultura in pastiglia policroma raffigurante “Agnus Dei”. Parti in metallo e base in legno, H cm 37x11x9 (difetti - usure)

Stima € 50,00 – 100,00

273.

Coppia di anfore in maiolica, Manifattura di Egisto Fantechi – Toscana, inizio del XX secolo. Dipinti a raffaellesche su fondo blu, prese a foggia di tritone cavalcato da putto, marchi alla base, H cm 43 (difetti – usure – probabili restauri)

Stima € 180,00 – 360,00

274.

Coppia di cachepot in ceramica, Manifattura Francese dell’inizio del XX secolo. Prese laterali e decori floreali, superficie in smalto rosso a colaggio, H cm 22 – diametro cm 27 (lievi usure)

Stima € 250,00 – 500,00

275.

Vaso porta-piante a sezione ovale in ceramica rossa, Sarreguemines – Francia, inizio del XX secolo. Montatura in metallo dorato, prese a testa leonina, reca marchi e numeri impressi alla base, H cm 16x43x21 (lievi usure)

Stima € 70,00 – 140,00

276.

Due porta ghiaccio in legno con finiture in EPNS, Inghilterra, XIX-XX secolo. Interno in ceramica bianca, H cm 17 – diametro cm 14 (difetti - usure)

Stima € 40,00 – 80,00

277.

WMF – Germania, Periodo Liberty, Cestina in metallo argentato. Decorazioni floreali in parte traforate, interno in vetro molato, marchio della manifattura, H cm 8.5 – diametro cm 30 (usure all’argentatura)

Stima € 50,00 – 100,00

278.

Boemia – XX secolo, Lampada da tavolo a due luci in cristallo lavorato. H cm 45x38 (difetti)

Stima € 150,00 – 300,00

279.

Argenteria Italiana del XX secolo, Dodici cucchiaini in argento entro custodia originale. Punzoni e marchi al retro, gr. 200, lunghezza del cucchiaino cm 13 (usure)

Stima € 60,00 – 120,00

280.

Lotto composto da posateria varia con manici in argento, XX secolo. Servizio da dolce composto da sei forchettine e cinque coltelli, lunghezza max cm 15. Servizio singolo da bambino con lega-tovagliolo, cucchiaio, forchetta e coltello, lunghezza coltello cm 18 (usure – difetti – mancanze)

Stima € 50,00 – 100,00

281.

Argenteria Italiana del XX secolo, Sei cucchiaini in argento entro custodia originale. Punzoni e marchi al retro, gr. 91, lunghezza del cucchiaino cm 10.5 (usure)

Stima € 30,00 – 60,00

282.

Lotto composto da accendino e portasigari, Anni ‘70. Accendino laminato oro con punzone 750 entro custodia originale, H cm 5; Scatola porta sigari in metallo argentato, manico in legno, sezione rettangolare, H cm 9x20x25 (usure - difetti)

Stima € 150,00 – 300,00

283.

Servizio di posate da sei coperti in argento entro scatola originale, Padova, XX secolo. Composto da: sei cucchiai, sei forchette, sei coltelli con lama in acciaio, punzoni 800 – 39PD entro Losanga, gr. tot. 1053 (coltelli 1/3 del peso), lunghezza coltello cm 25 (usure)

Stima € 350,00 – 700,00

284.

Lotto di cinque scatole, XIX-XX secolo. Composto da: Scatola circolare in onice con montatura in metallo, diametro cm 10; Scatola circolare in ottone e vetro molato, diametro cm 8; Scatola circolare in legno con dipinto sotto vetro raffigurante ‘Marina’, diametro 10 cm; Scatola a sezione quadrata in metallo dorato e argentato raffigurante ‘Musicanti’, cm 9x9; Tabacchiera a sezione circolare in radica con interno in tartaruga, diametro cm 10 (usure - difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

285.

Lotto composto da cinque scatole di varie epoche e provenienze, XIX-XX secolo. In legno con parti intarsiate, misura max H cm 14x36x17 (usure - difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

286.

Lotto di sei scatole, XIX-XX secolo. Composto da scatole di varie fogge, misure e materiali, misura max H cm 17x31x25 (usure - difetti)

Stima € 60,00 – 120,00

287.

Lotto composto da ventinove libri, XIX-XX secolo. Tematiche, misure e legature varie (usure difetti)

Stima € 100,00 – 200,00

288.

Coppia di tondi in maiolica policroma di gusto Robbiano raffiguranti “Dante” e “Beatrice”, Manifattura Toscana del XX secolo. Diametro tondi cm 18 (montati entro cornice in legno e velluto – diametro cornice cm 45 – lievi usure)

Stima € 60,00 – 120,00

289.

Lotto di cinque quadretti, XIX-XX secolo. Composto da: “Paesaggio” su avoriolina entro cornice in legno e pastiglia, H cm 21x23; “Paesaggio fluviale con rovine” su tavoletta entro cornice dorata, H cm 12.5x16; Miniatura ovale raffigurante “Ritratto di gentildonna” a matita entro cornice in legno e bordo in metallo dorato, H cm 13.5x12; Piccola Miniatura ovale raffigurante “Madonna” dipinta entro cornice in legno con finiture in metallo dorato, H cm 11x9.5; Vecchia fotografia entro cornice in legno e finiture in metallo dorato, H cm 10x9 (usure)

Stima € 60,00 – 120,00

290.

Lotto di due quadretti di arte sacra, XIX secolo. Composto da: “Cristo che regge la croce” dipinto su lastra di zinco entro cornice in legno ebanizzato, H cm 21.5x17.5; Miniatura raffigurante “Madonna orante” entro cornice ovale con cimasa in legno con tracce di doratura, H cm 36.5x21.6 – miniatura cm 7x6 (difetti)

Stima € 80,00 – 160,00

291.

Lotto composto da quattro sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo. H max cm 25 (usure)

Stima € 80,00 – 160,00

292.

Lotto composto da cinque sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo. H max cm 19 (usure)

Stima € 100,00 – 200,00

293.

Lotto composto da sei sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo. H max cm 12 (usure)

Stima € 120,00 – 240,00

294.

Lotto composto da cinque sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo. H max cm 19.5 (usure)

Stima € 100,00 – 200,00

295.

Lotto composto da cinque sculture raffiguranti “Cani” di diverse fogge e materiali, XX secolo. H max cm 18 (usure)

Stima € 100,00 – 200,00

296.

Lotto composto da due coppie di fermalibri in antimonio raffiguranti “Volatili”, Francia - XX secolo. Montati su basi in marmo, H cm 10x14.5x9 – 13x11.5x7.5 (difetti - usure)

Stima € 80,00 – 160,00

297.

Lotto composto da cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Lucertole” e “Serpenti”, XX secolo. Misure e materiali vari, H max del serpente dorato porta-orologio cm 15 (usure - difetti)

Stima € 70,00 – 140,00

298.

Lotto di cinque piccole sculture decorative raffiguranti “Animali”, XX secolo. Misure e materiali vari, H max del bisonte cm 19 (usure - difetti)

Stima € 70,00 – 140,00

299.

Scultura in terracotta galvanizzata in rame argentato raffigurante “Coppia di elefanti”, Anni ‘30. Al retro reca firma Bordoli, H cm 27x50 (usure – difetti - restauri)

Stima € 80,00 – 160,00

300.

Disegno raffigurante “Lottatori”. China e matite colorate su carta, H cm 36x24.5

Stima € 100,00 – 200,00

301.

Maestro del XVIII secolo “Scena di zuffa”. Sanguigna e biacca su carta, H cm 22x31

Stima € 150,00 – 300,00

303.

Maestro del XIX secolo, “Ritratto di uomo”. Carboncino su carta, H cm 19x14

Stima € 80,00 – 160,00

302.

Disegno a china raffigurante “Putti” entro cornice intagliata e dorata. H cm 21.5x31

Stima € 50,00 – 100,00

304.

Maestro del XIX secolo, “Giudizio di Cristo”. Disegno a china e acquerello su carta, H cm 27x22.5

Stima € 100,00 – 200,00

305.

Maestro del XVII secolo, “Sacra famiglia con Santo”. Incisione su carta, H cm 20x18

Stima € 300,00 – 600,00

306.

Pietro Andrea Mattioli (Siena 1501 – Trento 1578), Da “L’Erbario”. Quattro incisioni acquerellate su carta, H cm 32x21

Stima € 400,00 – 800,00

307.

Giuseppe Maria Mitelli (Bologna 1634 – 1718), attibuito a, “Zuogh dal Cacciator”. Acquaforte su carta, in basso a destra “Mio Gioco Mitelli Fe. 1699”, H cm 26x44

Stima € 100,00 – 200,00

308.

Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto 1720 – Roma 1778), “Veduta della spelonca detta il Bergantino”, 1762. Acquaforte su carta, H cm 43x63 Bibliografia di riferimento: Ficacci, p. 442.

Stima € 400,00 – 800,00

309.

Francesco Comis (XX secolo), “Mole Antonelliana”. Litografia su carta firmata in basso al centro Francesco Comis, in basso a destra numero di tiratura 43/100, firma a matita Francesco Comis e marchio della stamperia ‘1989 Cooperativa di animazione/“La Gracchia”’, H cm 100x50

Stima € 100,00 – 200,00

310.

“Bologna Forma Urbis”, Fotopiano a colori del Centro Storico in scala 1:1000, 1993. Raccoglitore rigido in tela con angoli contenente 56 tavole a colori, il quadro di unione degli elementi del fotopiano e libro illustrativo, realizzazione Compagnia Generale Ripreseaeree, Comune di Bologna - Marsilio, cm 68x55 (usure)

Stima € 70,00 – 150,00

CONDIZIONI GENERALI

(La Gregory’s Casa d’Aste s.a.s. di Samarro Francesca & C., di seguito denominata “Gregory’s) 1) La Gregory’s agisce in qualità di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per conto di ciascun venditore, ai sensi e per gli effetti dell’art. 1704 cod. civ.. La vendita deve considerarsi avvenuta tra il venditore e l’acquirente; ne consegue che la Gregory’s non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi in genere altre responsabilità all’infuori di quelle derivanti dalla propria qualità di mandataria. Ogni responsabilità ex artt. 1476 ss. cod. civ. continua a gravare in capo ai venditori delle opere. Il colpo di martello del Direttore della vendita – banditore – determina la conclusione del contratto di vendita tra il venditore e l’acquirente. 2) Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono da pagare per cassa. Non sono accettate trasferimenti a terzi dei lotti già aggiudicati; la Gregory’s riterrà unicamente responsabile del pagamento l’aggiudicatario. 3) I lotti sono posti in vendita nei locali aperti al pubblico da Gregory’s e venduti nello stato in cui si trovano al momento dell’esposizione,con ogni relativo difetto ed imperfezione e la mancanza di riferimenti espliciti in merito non implica che ne siano esenti. Durante l’esposizione gli incaricati dalla Casa d’Aste saranno a disposizione per ogni chiarimento. L’interessato all’acquisto di un lotto può esaminare gli oggetti posti in vendita anche con la consulenza di un esperto, l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti, nonché chiarire eventuali errori ed inesattezze riportate in catalogo. Tutti gli oggetti vengono venduti “come visti”. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni al riguardo e ne’ la Gregory’s ne’ il venditore potranno essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni concernenti gli oggetti in asta. 4) Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei cataloghi, ed in qualsiasi altro materiale illustrativo, hanno carattere solamente indicativo e riflettono opinioni, pertanto possono essere oggetto di revisione prima che il lotto sia posto in vendita. La Gregory’s non potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relative a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto non viene fornita alcuna garanzia implicita o esplicita relativamente ai lotti in asta. Inoltre, le illustrazioni degli oggetti presentati sui cataloghi o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di identificare il lotto e non possono essere considerate rappresentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro e costituiscono una sola indicazione. Tali valori possono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei lotti concordati con i mandanti. Per i dipinti antichi e del XIX secolo si certifica soltanto l’epoca in cui l’autore attribuito è vissuto e la scuola cui esso è appartenuto. Le opere dei secoli XX e XXI (arte moderna e contemporanea) sono, solitamente, accompagnati da certificati di autenticità e altra documentazione espressamente citata nelle relative schede. Nessun diverso certificato, perizia od opinione, richiesti o presentati a vendita avvenuta, potrà essere fatto valere quale motivo di contestazione dell’autenticità di tali opere. 5) Ogni contestazione, dovrà essere fatta valere in forma scritta a mezzo di raccomandata a/r entro quindici giorni dall’aggiudicazione. Decorso tale termine cessa ogni responsabilità della Società. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, a fronte della restituzione dell’opera, esclusa ogni altra pretesa. 6) Gli oggetti sono aggiudicati al miglior offerente;in caso di contestazione tra più Aggiudicatari, l’oggetto disputato verrà, a insidacabile giudizio del Banditore, rimesso in vendita nel corso dell’asta stessa e nuovamente aggiudicato. Nel presentare la propria offerta, l’offerente si assume la responsabilità personale di corrispondere il prezzo di aggiudicazione, comprensivo della commissione dei diritti d’asta, di ogni imposta dovuta e di qualsiasi altro onere applicabile. Gregory’s si riserva la facoltà di ritirare dall’asta qualsiasi lotto. Il banditore, durante l’Asta, ha la facoltà di abbinare o separare i lotti ed eventualmente variare l’ordine di vendita. Lo stesso potrà, a proprio insidacabile giudizio, ritirare i lotti qualora le offerte in Asta non raggiungano il prezzo di riserva concordato tra Gregory’s e il Venditore. 7) Gregory’s può accettare mandati per l’acquisto (offerte scritte e telefoniche). Le Offerte Scritte saranno eseguite per conto dell’offerente al minimo prezzo possibile considerati il prezzo di riserva e le altre offerte, effettuando rilanci mediante il Banditore, in gara con il pubblico partecipante all’Asta. Nel caso di due offerte scritte identiche per il medesimo lotto, lo stesso verrà aggiudicato all’offerente la cui offerta sia stata ricevuta per prima. Gregory’s si riserva il diritto di rifiutare le offerte scritte e telefoniche di Acquirenti non conosciuti a meno che venga rilasciato un deposito ad intera copertura del valore dei lotti desiderati o, in ogni caso, fornita altra 192

adeguata garanzia. Le offerte scritte sono valide qualora pervengano a Gregory’s, con congruo anticipo rispetto all’inizio dell’Asta (almeno cinque ore prima ) e siano sufficentemente chiare e complete. 8) Al fine di migliorare le procedure d’asta tutti i potenziali acquirenti che accedono ai locali ove si svolge l’asta sono tenuti a registrarsi attraverso la compilazione di una scheda di partecipazione ed ad esibire un documento d’identità, a sottoscrivere le condizioni generali, a munirsi di paletta con numero personale per le offerte. 9) L’aggiudicatario corrisponderà alla Gregory’s, una commissione d’asta comprensiva di IVA, per ciascun lotto, pari al 24% sul prezzo di aggiudicazione fino a 300.000,00 euro, e pari al 20% sul prezzo eccedente tale importo. L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento, prima di ritirare la merce, non oltre dieci giorni lavorativi dalla fine della vendita. La Gregory’s decorso tale termine non sarà più tenuta alla custodia né sarà responsabile di eventuali danni che possono arrecarsi ai lotti. In caso di mancato pagamento, in tutto o in parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro tale termine, la Gregory’s avrà diritto, a propria discrezione, di: a) restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da parte del mancato acquirente il pagamento delle commissioni perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ., salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni. Decorso il termine di cui sopra, la Gregory’s sarà comunque esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti di custodia. Qualunque rischio per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previa corresponsione alla Gregory’s del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. E’ discrezione di Gregory’s chiedere ad un nuovo cliente un deposito cauzionale da effettuare tramite Bonifico Bancario. In caso di mancata aggiudicazione verrà restituito immediatamente al potenziale acquirente. 10) Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato, non potrà pretendere dalla Gregory’s o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti residenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tributarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente Autorità. La Gregory’s non assume alcuna responsabilità nei confronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’esportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla legislazione italiana. 11) Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaruga, coccodrillo, ossi di balena, corni di rinoceronte, etc., è necessaria una licenza di esportazione CITES rilasciata dal Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invitano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni. 12) Il diritto di seguito verrà posto a carico del venditore ai sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118. Il presente regolamento viene accettato tacitamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta. Le presenti Condizioni di vendita sono regolate dalla legge italiana. Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di protezione dei dati personali), la Gregory’s, nella sua qualità di titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale della Gregory’s Sas. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti conclusi. La registrazione alle aste consente alla Gregory’s di inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale informativo relativo all’attività della stessa. Per ogni controversia è esclusivamente competente il Foro di Bologna. 193

General Terms and Conditions (Gregory’s Casa d’Aste s.a.s. di Samarro Francesca & C., hereinafter referred to as “Gregory’s) 1) Gregory’s acts as an agent, acting in the name of and on behalf of each vendor, pursuant to Article 1704 of the Italian Civil Code. Sales are considered to have taken place between the seller and the buyer and, as a result, Gregory’s accepts no further liabilities toward buyers or third parties other than those arising from their role as agent. The sellers of the goods retain all liabilities pursuant to Articles 1476 and subsequent of the Italian Civil Code. When the auctioneer’s hammer falls, this marks the conclusion of the contract of sale between the seller and the buyer. 2) Sales are made to the highest bidder, understood as in cash. Lots already considered sold under the hammer may not be transferred to third parties and Gregory’s considers the winning bidder to be solely responsible for payment. 3) The lots to be auctioned are placed on view by Gregory’s in premises open to the public and they are sold in the state they are in at the time of viewing, complete with any defects or imperfections, any failure to refer explicitly to such flaws does not imply that these do not exist. During viewing, the Auction House staff will be available to provide any clarification needed. People interested in buying a lot may examine it during the viewing and also call upon expert consultation. The purpose of the viewing is to allow potential buyers to see the state of preservation and quality of the items on sale and also to clarify any errors or lack of precision in the information in the catalogue. All items are sold “as seen”. Once an item has been sold under the hammer no disputes may arise from the sale and neither Gregory’s nor the sellers may be held responsible for any incorrect information relating to the auctioned items. 4) Descriptions or illustrations of the lots that appear in the catalogue and in any other illustrative material are merely indicative, reflecting personal opinion, and they may therefore be revised before the lot is placed on sale. Gregory’s may not be held responsible for any errors and omissions relating to such descriptions, nor for any counterfeiting, since no implicit or explicit guarantees are provided for the lots to be auctioned. Moreover, the sole purpose of the illustrations of the items published in the catalogue or in any other illustrative material is to identify the lot and they may not be considered precise representations of the item’s state of preservation. The estimated values given in the catalogue are expressed in euro and are to be considered merely as a guide. These values may be equal to or higher or lower than the reserve price for each lot as agreed with the seller. For old masters and 19th Century paintings, certification relates only to the era in which the attributed artist lived and the school to which he or she belonged. 20th and 21st Century works (modern and contemporary art) are usually accompanied by a certificate of authenticity and any other documentation expressly mentioned in the information sheet. No other certificate, evaluation or opinion, requested or presented once the sale has been made, may constitute a reason to dispute the authenticity of the work in question. 5) Any complaint must be made in writing and sent by recorded delivery letter within 15 days of the date of sale. Once this time period has elapsed, the company ceases to bear any liability. If a complaint is considered justified, the sum paid will be refunded on return of the item, no other claims will be accepted. 6) Items are sold to the highest bidder. If a dispute arises as to who the highest bidder is and thus who has bought the item, the auctioneer, whose decision is final, will put the item back on sale in the same auction and the buyer established once more. When making a bid, bidders assume personal responsibility for paying the sale price, including the buyer’s premium and any other applicable charge. Gregory’s reserves the right to withdraw any lot from the auction. During the auction, the auctioneer has the right to group lots together or separate them and to make any changes to the order of sale. The auctioneer, whose decision is final, may withdraw lots if they have not reached the reserve price agreed between Gregory’s and the seller. 7) Gregory’s may accept mandates to buy in the form of written or telephone bids. Written bids will be submitted on behalf of the bidder at the minimum possible price, taking into consideration the reserve price and the other bids, raising the bids through the auctioneer, in competition with the public taking part in the auction. If two identical written bids are received for the same lot, the sale will go the bidder whose bid was received first. Gregory’s reserves the right to refuse written and telephone bids from unknown buyers unless they pay a deposit to cover the full value of the lots they wish to buy, or, in all circumstances, provide an adequate guarantee. Written bids are only valid if they arrive at Gregory’s in sufficient time before the start of the auction (at least five hours before), and if they are sufficiently clear and complete.

8) In order to improve the efficiency of the auction procedure, all potential buyers wishing to gain access to the auction room are required to register by filling in a partecipation form showing an identity document, to accept general terms and conditions, and, before the auction starts, equipping themselves with a paddle with a personal number for making bids. 9) For each lot sold, the buyer must pay Gregory’s a premium, including VAT, amounting to 24% of the sale price for lots up to 300,000 euro, and 20% on lots above that price. Buyers must make a down-payment immediately after the sale and complete payment, before collecting the goods, no later than ten working days from the date of sale. Once that period of time has elapsed, Gregory’s will no longer be required to keep the lots nor be liable for any damage to them. In the event of failure, within the prescribed period, to make payment of either part of or all of the sum due from the buyer, Gregory’s, at their own discretion, have the right to: a) return the item to the seller and, by way of a penalty, demand payment from the defaulting buyer of the lost commission; b) take legal action to enforce the obligation to buy; c) sell the lot by way of a private transaction or in subsequent auctions on behalf of and at the expense of the defaulting buyer, pursuant to Article 1515 of the Italian Civil Code, without prejudice, in all circumstances, to the right to claim damages. Once the aforesaid time period has elapsed, Gregory’s will be relieved of all liability towards the buyer for any wear and tear or deterioration of the goods, and the company will have the right to payment for each individual lot in their custody. All risks of loss or damage to the goods are transferred to the buyer immediately the sale under hammer is made. Buyers may only arrange for delivery of the goods they have bought if they pay Gregory’s a delivery charge and any other related commission, cost or reimbursement. Gregory’s could ask to a new customer a security deposit, made by Bank Transfer. If no puchase is reached, deposit returns to the potential buyer. 10) For items subject to state notification, pursuant to Italian Legislative Decree 42 of 22.01.2004 (The Cultural Heritage Code) as amended, buyers are required to comply with all current legislation on that matter. If the government decides to exercise the right of pre-emption, the buyer may not claim any reimbursement, from Gregory’s or from the seller, of any interest on the price and buyer’s premium already paid. The export of items by buyers resident or non-resident in Italy is regulated by the aforementioned Legislative Decree and also by current customs, monetary and tax regulations. Therefore, for the export of any objects dated as being over 50 years old, a free movement of goods licence issued by the competent authority is always required. Gregory’s assumes no responsibility to the buyer for any export restrictions that may apply to the lots sold, nor for any licences or certificates that have to be obtained under Italian law. 11) All lots containing material belonging to protected species, such as, for example, coral, ivory, tortoiseshell, crocodile skin, whalebone, rhinoceros horn, etc., require a CITES export licence issued by the Ministry of the Environment and Land Protection. We would ask all potential buyers inform themselves about any legislation in the destination country that regulates such imports. 12) The resale right is to be paid by the seller under the terms of Article 152 of Italian Law 633 of 22.04.1941, replaced by Article 10 of Italian Legislative Decree 118 of 13.02.2006. These regulations are tacitly accepted by all those taking part in this auction sale. These Terms and Conditions of sale are regulated by Italian law. Pursuant to Article 13 of Italian Legislative Decree 196/2003 (Personal Data Protection Code), Gregory’s, in its role as owner of the processed data, gives notice that the data provided will be used, on paper or in electronic format, in order to be able to execute to the full any contracts of purchase and sale entered into by the company and also in order to deliver every service referred to as part of the company purpose of Gregory’s Sas. Although providing such data is optional, it remains strictly necessary for executing any contracts entered into. Registering for the auction allows Gregory’s to send out catalogues for subsequent auctions and other informative material about the business. The Court of Bologna is the sole place of jurisdiction for any disputes arising.

CODICE SDI

INDIRIZZO PEC

GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca & C.

tel: +39 051 2960945 - fax: +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it

w w w. g r e g o r y s a s t e . i t