Gregory's Asta 5

ASTA 5

GREGORY’S CASA D’ASTE 1

ASTA 5 arredi dipinti sculture oggetti d’arte

Bologna,17 Aprile 2015 ore 17:00 Esposizione da venerdì 10 Aprile a giovedì 16 Aprile dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00

Strada Maggiore 14/a-b 40125 - Bologna, Italy +39 051 2960945 info@gregorysaste.it - www.gregorysaste.it 2 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 3

Esperti

specialist in charge - dipinti antichi - dipinti del XIX e XX secolo - antiquariato Glauco Casagrande Piera Giglio gcasagrande@gregorysaste.it

- arti decorative del XX secolo Damiano Baffa

4 GREGORY’S CASA D’ASTE

Amministrazione Assistenza Clienti Condition report: Francesca Samarro Giulia Ventura info@gregorysaste.it gnaldi@gregorysaste.it tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 6569670

Fotografia: Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 Grafica: Giulia Ventura Web Agency: Giacomo Bosi - Hurrah Massimo Bosi - Hurrah

GREGORY’S CASA D’ASTE 5

Prima Tornata dipinti antichi antiquariato oggetti d’arte lotti da 1 a 60

6 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 7

Lotto 1 Lotto composto da due acquasantiere in

maiolica policroma, una nei toni del blu, ed

una con Sacro Cuore nei toni del giallo, blu,

verde, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 18 (piccoli difetti)

Stima € 300 - 400

Lotto 2 Lotto composto da due acquasantiere in

maiolica policroma, una con la croce nei toni del blu e marrone e una con Madonna con bambino nei toni del blu, azzurro, verde,

rosso, secolo XIX, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)

Stima € 300 - 400

Lotto 3 Lotto composto da due

acquasantiere in maiolica

policroma, una con Madonna

con bambino e San Giovannino sormontata da tre angeli e una

con croce, secolo XIX, H cm 25.5, H cm 22.5 (rotture e restauri)

Stima € 300 - 400

8 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 4 Lotto composto da tre acquasantiere in

maiolica policroma, decorate con croce nei toni del blu, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 22.5, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)

Stima € 450 - 600

Lotto 5 Lotto composto da due acquasantiere in

maiolica, una con croce decorata nei toni del

blu e una con parte superiore di un ostensorio, nei toni del blu, verde, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 21 (piccoli difetti)

Stima € 300 - 400

Lotto 6 Lotto composto da due acquasantiere in

maiolica decorate nei toni del blu, una con

croce e una con Sacro Cuore, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22 (piccoli difetti)

Stima € 300 - 400

Lotto 7 Lotto composto da tre acquasantiere in

maiolica decorate nei toni del blu, verde, giallo con motivi di croce, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22.5, H cm 22.5 (piccoli difetti)

Stima € 450 - 600

GREGORY’S CASA D’ASTE 9

Lotto 8 Placchetta in marmo con micromosaico a fondo nero con colombe, inizio del secolo XIX, H cm 8x15.5 (piccoli difetti)

Stima € 450 - 550

10 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 11

Lotto 9 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di

Mosè: lotta coi pastori per difendere le figlie di Jetro”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5

Stima € 1.200 - 1.400

Lotto 10 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie

di Mosè: l’uccisione dell’egiziano”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5

Stima € 1.200 - 1.400

12 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 11 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di

Mosè: il ritrovamento”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5

Stima € 1.200 - 1.400

Lotto 12 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di

Mosè: il roveto ardente”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5

Stima € 1.200 - 1.400

GREGORY’S CASA D’ASTE 13

Lotto 13 Modello di tavolo a vela in legno di noce e

radica, prima metà del secolo XIX, H cm 14, diametro cm 24

Stima € 170 - 250

Lotto 14 Modello di comò lastronato in noce e filettato in legni vari, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec., H cm 21.5x39x16

Stima € 300 - 500

14 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 15 Stipo da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in avorio a motivi geometrici, anta ribaltabile celante cassettiera intarsiata in avorio.

Lombardia, fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., H cm 48.5x49x32 (difetti)

Stima € 1.500 - 2.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 15

Lotto 16 Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “Cappella Paolina in Vaticano illuminata”, china

acquerellata con lumeggiature dorate su carta, firmato in basso a sinistra Desprez, H cm 69.5x47

Stima € 1.500 - 2.000 16 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 17 Louis Jean Desprez (1743 – 1840),

“L’illuminazione della Croce di San Pietro a Roma”, china acquerellata con lumeggiature

dorate su carta, bordo inferiore rifilato, H cm 57x48.5

Stima € 1.500 - 2.000 GREGORY’S CASA D’ASTE 17

Lotto 18 Coppia di panche in legno laccato e dipinto, schienale sagomato con stemmi

gentilizi, fronte anteriore sagomato con motivi architettonici. Genova, XVIII secolo, H 144x204x37 cm

Stima € 10.000 - 16.000

18 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 19

Lotto 19 Coppia di candelieri in bronzo, base

quadrangolare, fusto a colonna con sfingi

alate, prima metà del secolo XIX, H cm 27

Stima € 500 - 800

20 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 20 Coppia di candelieri a cinque luci cadauno,

base in marmo bianco, sormontata da putto in bronzo dorato, secolo XIX, H cm 45.5

Stima € 500 - 800

GREGORY’S CASA D’ASTE 21

Lotto 21 Specchiera in legno intagliato e laccato, bordi e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro con pitture floreali e uccello a piumaggio

policromo. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57x40.5 (specchio non coevo)

Stima € 2.000 - 2.500

22 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 22 Specchiera in legno intagliato e laccato,

bordo e cimasa sagomati in blu, fasce a

fondo azzurro e decorate a figurine con

personaggi classici, farfalle e scena galante.

Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando

Colombari, H cm 57X 40 (specchio non coevo)

Stima € 2.000 - 2.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 23

Lotto 23 Divano in legno intagliato e laccato bianco

con profili dorati, schienale a giorno, braccioli con sculture di sfingi, gambe rastremate con strozzature. Toscana, inizio XIX sec., H cm 71x152x46

Stima € 1.000 - 1.300

24 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 24 Console a demi-lune in legno intagliato,

laccato e dorato, fascia traforata e decorata, gambe rastremate e decorate da ghirlanda

floreale e fogliacea, piano in marmo bianco.

Toscana, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec. H cm 91.5x145.5x62 (mancanze e restauri)

Stima € 2.200 - 3.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 25

Lotto 25 Antonio II Gianlisi (1677 – 1727),

“Natura morta con tavola, tessuto ricamato, frutta, orologio e cesta con cardellino”, olio su tela, H cm 80x103

Stima € 15.000 - 20.000

26 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 27

Lotto 26 Scuola di Luca Giordano (1634 – 1705),

“Ritrovamento di Mosè”, olio su tela, fine

del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, H cm 173x216 (restauri)

Stima € 14.000 - 16.000

28 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 29

30 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 27 Scuola bolognese della prima metà del secolo

XVIII,“Adorazione dei magi”, olio su rame, H cm 37x50

Stima € 3.300 - 4.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 31

Lotto 28 Credenza con piano in marmo rosa

interamente impiallacciata e intarsiata in legni pregiati a motivi floreali e ornamentali, un

cassetto nella fascia, due ante, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX, H cm 113x113x40 32 GREGORY’S CASA D’ASTE

Stima € 500 - 800

Lotto 29 Specchiera in legno intagliato e laccato a fondo verde con policromie di fiori, bordi, piedini e

cimasa sagomati e dorati. Venezia, secolo XVIII, H cm 70x48 (mancanze, specchio non coevo)

Stima € 2.500 - 3.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 33

Lotto 30 Frammento di polittico, in stile rinascimentale,

raffigurante San Pietro Martire e, nella formella superiore, Santa Barbara, tecnica mista

tempera su tavola, fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, H cm 171x54

Stima € 1.200 - 1.500

Lotto 31 Andrea Solari (detto Solario), maniera di,

“Madonna con Bambino con paesaggio lacustre”, olio su rame, secolo XVI, H cm 38x29 cm

Stima € 12.000 - 16.000

34 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 35

Lotto 32 Poltrona in legno di noce, schienale e sedile ricoperti in cuoio, braccioli mossi, piedi a

balaustra riuniti da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 136x54x50

Stima € 1.000 - 1.400

Lotto 33 Sgabello in legno di noce, seduta imbottita

ricoperta in cuoio, gambe a balaustra riunite

da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 47x51x38

Stima € 500 - 800 36 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 34 Cassettone a tre cassetti lastronato in legno

di noce, fronte e fianchi mossi ed interamente

filettato. Veneto, secolo XVIII, H cm 88x124x61 (difetti e restauri)

Stima € 5.500 - 7.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 37

38 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 35 Da Agostino Carracci, “Lotta tra Amore e Pan”, olio su tela, secolo XVII , H cm 205 x260.

Stima € 9.000 - 11.000

Il dipinto in esame è tratto con varianti

dall’affresco di Agostino Carracci, realizzato tra il 1590 e il 1592, per decorare uno dei camini

in passato ubicati nel salone d’onore di Palazzo Magnani a Bologna e oggi in Palazzo Segni Masetti.

GREGORY’S CASA D’ASTE 39

Lotto 36 Jeacques Courtois (le Bourguignon)

(1621-1676), attribuito a, “Battaglia”, olio su tela, H cm 45x62

Stima € 10.000 - 12.000

40 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 41

Lotto 37 Scuola Napoletana della fine del secolo XVII -

inizio del secolo XVIII, “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 99x144

Stima € 7.000 - 10.000

42 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 38 Abraham Jansz Begeyn (1637 - 16979,

“Paesaggio con armenti e pastori”, olio su

tela, siglato in basso a destra J A., H cm 76x99

Stima € 3.500 - 5.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 43

Lotto 39 Importante stipo italiano in ebano, decorato con pannelli in pietra dura raffiguranti motivi

di fiori, frutta e volatili, antello centrale a motivo architettonico con colonne in lapislazzuli e scultura in bronzo. Parte superiore con cappello a balustra, parte inferiore con fascia a

linea spezzata, decorata da pannelli in pietra dura, sei gambe a obelisco rovesciate decorate

anch’esse, riunite da traverse tornite. Roma, fine XVII sec. – inizio XVIII sec. H cm 210x147x49 (difetto nella balaustra superiore)

Stima € 55.000 - 80.000

44 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 45

Lotto 40 Tavolino guéridon in legno laccato bianco e dorato, piano circolare con iniziali M P,

sostenuto da quattro gambe con intaglio

fogliaceo. Vienna, prima metà del secolo XIX, H cm 77x47 (usure nella lacca e nella doratura)

Stima € 450 - 700

46 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 41 Cassettone con alzata lastronato in legno di noce e radica di noce, parte superiore con cappello sagomato, specchio centrale, due ante a specchio, calatoia celante

quattro tiretti, una antina e segreto. Parte inferiore con tre cassetti mossi, piedi a

mensola. Veneto, metà del secolo XVIII, H cm 251x124x67 (mancanze, specchi non coevi)

Stima € 12.500 - 16.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 47

Lotto 42 Vassoio in legno intagliato, laccato e dipinto, di forma sagomata, al centro scena galante. Venezia sec. XVIII, cm 74x47 (mancanze)

Stima € 2.000 - 3.000

Lotto 43 Piatto di forma circolare in legno, laccato a

fondo verde con applicazioni di cartine floreali e fogliacee, al centro soggetto mitologico con amorini. Venezia, secolo XVIII, diametro cm 50.5 (piccoli difetti)

Stima € 1.800 - 2.500 48 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 44 Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato a cineseria, sostegni laterali traforati con pitture floreali dorate. Francia, secolo XIX. H tavolino più grande cm 74x59x37

Stima € 1.600 - 2.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 49

Lotto 45 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),

attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5

Stima € 10.500 - 14.000

50 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 46 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),

Stima € 10.500 - 14.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 51

Lotto 48 Pittore Caravaggesco,

“San Girolamo”, olio su tela, secolo XVII, H cm 86x68

Stima € 1.200 - 1.800

Lotto 47 Giuseppe Santi (1761 – 1825), attribuito a, “Convito”, olio su tela, H cm 115x69

Stima € 8.500 - 13.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 53

54 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 49 Scuola toscana della fine del XVII secolo, “Mercurio e Didone”, olio su tela, H cm 69 x88.5

Stima € 8.500 - 13.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 55

Lotto 50 Scuola napoletana della fine del XVII sec. –

inizio del XVIII sec.,“Il ritrovamento di Mosè”, olio su tela, H cm 35x46

Stima € 1.200 - 2.500

Lotto 51 Piccola bilancia da tavolo in legno ebanizzato e avorio scolpito con cassettino, manifattura orientale, secolo XIX, H cm 19.5x14.5x9 cm

Stima € 150 - 250 56 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 52 Vassoio in metallo decorato a paesaggio con

tralci di uva e fogli di vite dorate, secolo XIX, cm 65.5 x50

Stima € 350 - 450

Lotto 53 Scuola bolognese del XVIII secolo,

“Tobia e l’angelo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 33.5x41.5

Stima € 600 - 1000

GREGORY’S CASA D’ASTE 57

Lotto 54 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure e armenti”, dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63

Stima € 35.000 - 60.000

58 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 55 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure”,

dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63

Stima € 35.000 - 60.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 59

Lotto 56 Scuola bolognese della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., “Madonna con bambino, Sant’Anna e San Giovannino”, olio su tela, H cm 65x90

Stima € 10.500 - 12.500

60 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 57 Felice Torelli (1667 – 1748), attribuito a,

“Rebecca al pozzo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 95x130

Stima € 7.500 - 13.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 61

Lotto 58 Antonio Beccadelli (1718 – 1803),

“Concerto di due pastorelli”, dipinto ovale olio su tela, H cm 47x62

Stima € 8.500 - 12.500

Pubbl. “Antonio Beccatelli, pittore ‘negoziante di quadri’ – Scena di convito”, Angelo Mazza, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena,

Galleria dei dipinti antichi, Acquisizioni 6, 2011

62 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 59 Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720),

attribuito a, “Papavero Rosso”, tempera su carta, H cm 32x22

Stima € 2.000 - 3.000

Lotto 60 Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Anemone”, tempera su carta, H cm 32x22

Stima € 2.000 - 3.000 GREGORY’S CASA D’ASTE 63

Disegni lotti da 61 a 84

64 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 65

Lotto 61 “Fanciulla con fazzoletto”, disegno a sanguigna, secolo XIX, H cm 35x25

Stima € 400 - 600

Lotto 62 Scuola italiana del secolo XVIII, “Scena

allegorica”, penna acquerellata e lavis grigio su carta nocciola, H mm 225x180

Stima € 220 - 300

66 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 63 Artista neoclassico, cerchia di Felice Giani (1758 – 1823), “Dee e Ninfe” e “Amorinio con Dea”,

fine del secolo XVIII – inizio del secolo XIX, coppia di disegni a penna rialzata a lavis azzurro con biacche, H mm 210x350, H mm 210x355

Stima € 2.300 - 3.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 67

Lotto 64 Pompeo Ghitti (1631 – 1704),

“Madonna in gloria con Santi”, penna con

tracce di matita, Lombardia, H mm 340x240

Stima € 800 - 1.000

Lotto 65 Scuola romana della metà del secolo XVII, “Ninfe” a penna con tracce di sanguigna, probabile Studio per fontana (?) e

“Figura maschile” a sanguigna, timbri di collezione, H mm 210x295

Stima € 200 - 400

68 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 66 Scuola lombarda della metà del secolo XVII,

“Scena di martirio”, matita con rialzi a biacca su carta grigia, timbri di collezione, H mm 205x145

Stima € 200 - 300

Lotto 67 Scuola romana della metà del secolo XVII,

“Agar e l’angelo”, sanguigna su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 140x210

Stima € 190 - 250

GREGORY’S CASA D’ASTE 69

Lotto 68 Scuola romana della fine del secolo XVII,

“Madonna con bambino e vescovo orante”, sanguigna con rialzi di biacca su carta

ingiallita, timbri di collezione, H mm 310x230

Stima € 200 - 300

Lotto 69 Scuola romana dei primi anni del secolo XVII,

“Madonna con angelo”, matita su carta bianca, timbro di collezione, H mm 415x280

Stima € 220 - 300

70 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 70 Scuola dei Galliari, “Scenografie”, coppia di disegni a penna e lavis bruno con tracce di matita su carta giallina, Piemonte, inizio del secolo XVIII, H mm 145x195, H mm 140x200

Stima € 400 - 700

GREGORY’S CASA D’ASTE 71

72 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 71 Daniele Crespi (1598 – 1630),

“Figura di Santo”, matita, lavis e penna

nocciola, timbro di collezione, H mm 350x190

Stima € 2.200 - 3.000

Lotto 72 Ludovico Gimignani (1643 - 1697),

“Santo che esorcizza indemoniato”, penna nocciola e lavis bruno, Roma, timbri di collezione, diametro mm 135

Stima € 450 - 600

GREGORY’S CASA D’ASTE 73

Lotto 73 Antonio Fantuzzi (c. 1508 – c.1560), attribuiti a, “Paesaggi emiliani”, coppia di disegni a matita su carta bianca, H mm 200x285, H mm 200x285

Stima € 220 - 400 74 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 74 François Verdier (1651 – 1730), “Scene classiche”, coppia di disegni a lavis grigio, penna e tracce di matita su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 135x200, H mm 135x200

Stima € 500 - 700

GREGORY’S CASA D’ASTE 75

Lotto 75 Cerchia di Marco Ricci (1676 – 1729), “Paesaggio”, penna con tracce di matita su carta bianca, H mm 355x275

Stima € 2.200 - 3.300 76 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 77

Lotto 76 Anonimo emiliano (?), cerchia dei Bibbiena,

“Scenografia”, penna e bistro, fine del secolo XVIII, H mm 250x285

Stima € 170- 200

78 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 77 Paolo Farinati (1524 – 1606) o Orazio Farinati (1559 – c.1620), “Adorazione dei Magi”, lavis rialzato a biacca su carta nocciola, H mm 290x390

Nota: un disegno di analogo soggetto è

illustrato nel catalogo della recente mostra su Farinati tenuta a Verona alcuni anni fa.

Stima € 2.750 - 3.300

GREGORY’S CASA D’ASTE 79

Lotto 78 “Vecchio con angelo”, sanguigna, Lombardia,

fine del secolo XVII, timbro di collezione, H mm 200x165

Stima € 110- 200

Lotto 79 Scuola Veneta, cerchia di Palma il Giovane

(c. 1548 – 1628), “Scena con cavalieri”, penna con tracce di matita su carta grigia, timbro di collezione, H mm 220x220

Stima € 450- 700

80 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 80 “Resurrezione di Cristo”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, Genova, seconda metà del secolo XVII, H mm 205x270

Stima € 900- 1.200

GREGORY’S CASA D’ASTE 81

Lotto 81 Francesco Nenci (1781 – 1850), “Scena classica”, matita su carta ingiallita, firmato in basso a destra Nenci Fece, già collezione Prayer, H mm 335x475

Stima € 660 - 800 82 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 83

Lotto 82 Artista toscano della metà del secolo XVIII, “Donna che legge un libro”,

matita nera e tracce di sanguigna su

carta bianca, già collezione Prayer, H mm 165x155

Stima € 400 - 600

Lotto 83 Scuola Francese del secolo XVIII, “Giochi di bambini”, penna e

acquerello marrone e lavis su carta, H mm 180x195

Stima € 300 - 400

84 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 84 Scuola Emiliana della fine del secolo XVII, “Giove ed Ercole con aquila”, sanguigna, H mm 335x225

Stima € 400 - 700 GREGORY’S CASA D’ASTE 85

Seconda Tornata dipinti del XIX-XX secolo sculture oggetti d’arte lotti da 150 a 191

86 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 87

Lotto 150 Katharina Kaslatter (1889 - ?), “I mestieri”,

gruppo di quattro sculture in legno policromo, una firmata e datata Katharina Kaslatter 1953, altre tre firmate Catharina Kaslatter mani proprie, H cm 18.5

Stima € 1.200 - 1.500 88 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 151 Jacques Henri Delpy (1877 – 1957),

“Paesaggio fluviale al tramonto”, olio su tela, firmato in basso a sinistra H. J. Delpy, H cm 37.5x 54.5

Stima € 1.700 - 2.000

Lotto 152 Giuliano Amadori (1893 – 1972), “L’anima della

campagna”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Amadori 54, sul retro iscrizione L’anima della campagna G. Amadori 54, H cm 70x100

Stima € 400 - 600

GREGORY’S CASA D’ASTE 89

Lotto 153 Coppia di sculture in legno intagliato a guisa

di figure femminili alate poggianti su mensole

intagliate a motivi ornamentali, fine del secolo XIX- inizio del XX secolo, H cm 88.5

Stima € 1.000 - 1.500

90 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 154 Simone Salassa (1863 – 1930), “Che d’amor dolce ci sia il legame di Tmene”, dipinto

tecnica mista, firmato E. S. Salassa Genova, H cm 33.5x49.5

Stima € 1.600 - 2.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 91

Lotto 155 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia con campanile di San Marco sullo sfondo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5

Stima € 500 - 800

Lotto 156 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta

di Venezia”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5

Stima € 500 - 800

Lotto 157 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Terrazzo centrale del Palazzo Ducale di Venezia con

figure femminili”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 43x24.5 92 GREGORY’S CASA D’ASTE

Stima € 600 - 800

GREGORY’S CASA D’ASTE 93

Lotto 158 Edward McCartan (1879 – 1947), “Diana”, scultura in bronzo su base in marmo nero,

firmato alla base E. McCartan, H figura cm 28.5

Stima € 400 - 600

94 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 159 Quinto Ghermandi (1916 – 1994), “Largo gesto per un massimo spazio”, scultura in bronzo su base di marmo, firmato Q.

Ghermandi, 1969, 19/50, H cm 53x61 cm

Stima € 1.400 - 1.800

GREGORY’S CASA D’ASTE 95

Lotto 160 Luciano Bertacchini (1913 – 2010), “Natura morta”, olio su tela su compensato,firmato in basso a sinistra L. Bertacchini. Sul retro

etichetta della Galleria Marescalchi recante

data 1992, H cm 34.8x44.7. Si allega autentica dell’opera dell’autore.

Stima € 900 - 1.300

96 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 161 Filippo De Pisis (1896 – 1956),

“Nudo maschile”, acquerello su carta, firmato e datato in basso

a destra De Pisis 31 Roma, H cm 25x40

Stima € 800 - 1.000

Lotto 162 Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Figura femminile”, acquerello monocromo su carta, firmato in basso a destra De Pisis, a

lato iscrizione in francese, H cm24.5x18.5

Stima € 600 - 800 GREGORY’S CASA D’ASTE 97

Lotto 163 Pietro De Francisco (1873 – 1969),

“Sosta di miliari”, matita e cartoncino su carta, firmato in basso a sinistra P. de Francisco, H mm 300x 250

Stima € 200 - 400

Lotto 164 Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Vieux choses”, tecnica mista su

carta, firmato sul bordo a destra P. De

Francisco Roma, a sinistra titolato Vieux Choses, H 15.5x31.5 cm

Stima € 200 - 400

98 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 165 Lidio Ajmone (1884 – 1945),

“Paesaggio innevato”, olio su tela,

firmato e datato in basso a destra L. Aimone 908, 16x22.5 cm

Stima € 800 - 1.200

Lotto 166 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta della laguna di Venezia

con San Marco sullo sfondo”, olio

su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 10x16

Stima € 800 - 1.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 99

Lotto 167 “Ratto di Proserpina”, scultura in biscuit, sul

fondo marchio in blu N coronato, manifattura Capodimonte, fine del secolo XIX, H cm 49 (restauri)

Stima € 600 - 800

100 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 168 Bel centrotavola in maiolica policroma

raffigurante tre piccoli tritoni che sostengono

vasetti portafiori poggianti su conchiglia, sotto la base marchio manifattura Ginori coronato in blu, 426, alla base firma del decoratore, fine

del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 49 (piccolo restauro)

Stima € 1.100 - 1.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 101

Lotto 169 Artista Preraffaellita, “L’aurora che nasce, la notte che finisce”,

olio su tavola, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 97x60

Stima € 2.700 - 4.000

102 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 103

104 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 170 Antonio Saliola (1939),

“I sentieri della luna”, olio su tela,

firmato, datato e titolato in basso I sentieri della luna / Saliola alla fine del 99, H cm 150x200, si allega autentica dell’opera dell’autore.

Stima € 6.000 - 8.000 Pubbl. “Saliola – Il paziente pellegrino del sogno” Antonio Faetti – Umberto Allemandi & C. editore

GREGORY’S CASA D’ASTE 105

106 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 171 Franz Krammer (1797 – 1834),

“Ritratto di famiglia”, olio su tela, firmato e datato a sinistra F Krammer Pinx 833, H cm 146x115

Stima € 5.000 - 8.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 107

108 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 173 Leonardo Roda (1868 – 1933), “Il Cervino”, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra L. Roda, 1919, H cm 46.5x64

Stima € 800 - 1.500

Lotto 172 Francesco Vinea (1845 – 1902),

“Donna in costume”, olio su tavola firmato e

datato in basso a sinistra F. Vinea 1871, H cm 13x10.

Stima € 3.500 - 5.000 Pubbl. “Mostra di dipinti dell’Ottocento –

Catalogo”, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945

GREGORY’S CASA D’ASTE 109

Lotto 174 Cherubino Cornienti (1816 – 1860), bozzetto del dipinto

“Mosè fanciullo calpesta la corona del Faraone”, olio su tela, H cm 60.5x86

Stima € 4.500 - 6.500

Pubbl. del dipinto in“Pinacoteca di Brera – Dipinti dell’Ottocento e del Novecento – Collezioni dell’Accademia e della

Pinacoteca”, Musei e gallerie di Milano, tomo primo, Electa Editore.

Comunicazione orale del Professor Fernando Mazzocca

110 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 111

Lotto 175 Fausto Zonaro (1854 – 1929), attribuito a, studio per “Il Sultano Mehmed il Conquistatore entra in

Istanbul”, olio su cartone, firmato in basso a destra F. Zonaro, H cm 31x18

Stima € 800 - 1.500

112 GREGORY’S CASA D’ASTE

Pubbl. “Venti anni nel Regno di

Abdul Hamid – Memorie e opere

di Fausto Zonaro” Erol Makzume e Cesare Mario Trevigne, geniş kitaplik

Lotto 176 Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio al

tramonto”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x30

Stima € 1.500 - 2.000

Lotto 177 Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio con mucche

al pascolo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x29.5

Stima € 1.500 - 2.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 113

Lotto 178

Coppia di candelabri a sette

sagomata, punzone 800 e p

Fabbrica Oreficeria Biffi, Ann

Stima € 450 - 800

Lotto 179 Vaso in argento sbalzato e decorato da fiori a rilievo, e manici a rocaille, punzone 800, Ricci Forlì e altri punzoni, H cm 32.5, peso 1.195 gr

Stima € 550 - 700

Lotto 180

Jaeger - LeCoultre, Orologio

sul piede dedica, entro custo H cm 22x18x13.5

Stima € 600 - 900

114 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 181

e luci in argento, base

“Fanciulla con cerbiatto”, scultura in ceramica

ni ’30-’40, H cm 41

H cm 34

punzone 3 VI, F.O.B.

policroma, manifattura Preciosa, anni ’30-’40,

Stima € 250 - 400

o da tavolo modello ATMOS,

odia. Svizzera, XX secolo,

GREGORY’S CASA D’ASTE 115

Lotto 182 Oswald Achenbach (1827 – 1905) “Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo con figure in primo piano”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Osw. Achenbach 1878, H cm 66x100

Stima € 25.000 - 35.000

116 GREGORY’S CASA D’ASTE

GREGORY’S CASA D’ASTE 117

118 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 183 René Lalique (1860 – 1945), “Calipso”,

lampadario in vetro opalescente con sirene, firmato R

Lalique France. Francia, 1930, H cm 58, diametro cm 58

Stima € 4.500 - 7.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 119

Lotto 184 Paolo Bedini (1844 – 1924), “La sposa”, olio su

tavoletta, firmato in basso a sinistra P. Bedini, H cm 22.5x12

Stima € 800 - 1.200

Lotto 185 Pittore del secolo XIX, “Gentildonna”, pastello su carta, H cm 42x 27.5

Stima € 600 - 900 120 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 186 Ettore Tito (1859 – 1941), attribuito a,

“Ritratto di ragazza”, olio su tela, H cm 42x25.5

Stima € 200 - 400

Lotto 187 Giovanni Bartolena (1866 – 1942),

“Cacciatore a cavallo”, olio su tavola, firmato

in basso a destra Gio Bartolena, H cm 47x40.5

Stima € 1.400 - 2.500

GREGORY’S CASA D’ASTE 121

Lotto 188 Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”, olio su tela, H cm 40 x51

Stima € 2.500 - 4.000

A tergo del telaio dichiarazione di autenticità del pittore Gino Romiti “dichiaro che questa

bellissima natura morta è opera autentica di armando spadini. Gino Romiti”

122 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 189 Pittore del secolo XIX, “Veduta di Venezia”,

miniatura su avorio, firmata in basso a sinistra Silver, H cm 6.5x8.5

Stima € 220 - 400

GREGORY’S CASA D’ASTE 123

Lotto 190 “Panda”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 46

Stima € 1.200 - 2.500

124 GREGORY’S CASA D’ASTE

Lotto 191 “Scimmia”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 65

Stima € 1.600 - 3.000

GREGORY’S CASA D’ASTE 125

126 GREGORY’S CASA D’ASTE