ASTA 5
GREGORY’S CASA D’ASTE 1
ASTA 5 arredi dipinti sculture oggetti d’arte
Bologna,17 Aprile 2015 ore 17:00 Esposizione da venerdì 10 Aprile a giovedì 16 Aprile dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00
Strada Maggiore 14/a-b 40125 - Bologna, Italy +39 051 2960945 info@gregorysaste.it - www.gregorysaste.it 2 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 3
Esperti
specialist in charge - dipinti antichi - dipinti del XIX e XX secolo - antiquariato Glauco Casagrande Piera Giglio gcasagrande@gregorysaste.it
- arti decorative del XX secolo Damiano Baffa
4 GREGORY’S CASA D’ASTE
Amministrazione Assistenza Clienti Condition report: Francesca Samarro Giulia Ventura info@gregorysaste.it gnaldi@gregorysaste.it tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 6569670
Fotografia: Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 Grafica: Giulia Ventura Web Agency: Giacomo Bosi - Hurrah Massimo Bosi - Hurrah
GREGORY’S CASA D’ASTE 5
Prima Tornata dipinti antichi antiquariato oggetti d’arte lotti da 1 a 60
6 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 7
Lotto 1 Lotto composto da due acquasantiere in
maiolica policroma, una nei toni del blu, ed
una con Sacro Cuore nei toni del giallo, blu,
verde, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 18 (piccoli difetti)
Stima € 300 - 400
Lotto 2 Lotto composto da due acquasantiere in
maiolica policroma, una con la croce nei toni del blu e marrone e una con Madonna con bambino nei toni del blu, azzurro, verde,
rosso, secolo XIX, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)
Stima € 300 - 400
Lotto 3 Lotto composto da due
acquasantiere in maiolica
policroma, una con Madonna
con bambino e San Giovannino sormontata da tre angeli e una
con croce, secolo XIX, H cm 25.5, H cm 22.5 (rotture e restauri)
Stima € 300 - 400
8 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 4 Lotto composto da tre acquasantiere in
maiolica policroma, decorate con croce nei toni del blu, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 22.5, H cm 24, H cm 20 (piccoli difetti)
Stima € 450 - 600
Lotto 5 Lotto composto da due acquasantiere in
maiolica, una con croce decorata nei toni del
blu e una con parte superiore di un ostensorio, nei toni del blu, verde, giallo, marrone, secolo XIX, H cm 23, H cm 21 (piccoli difetti)
Stima € 300 - 400
Lotto 6 Lotto composto da due acquasantiere in
maiolica decorate nei toni del blu, una con
croce e una con Sacro Cuore, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22 (piccoli difetti)
Stima € 300 - 400
Lotto 7 Lotto composto da tre acquasantiere in
maiolica decorate nei toni del blu, verde, giallo con motivi di croce, secolo XIX, H cm 21.5, H cm 22.5, H cm 22.5 (piccoli difetti)
Stima € 450 - 600
GREGORY’S CASA D’ASTE 9
Lotto 8 Placchetta in marmo con micromosaico a fondo nero con colombe, inizio del secolo XIX, H cm 8x15.5 (piccoli difetti)
Stima € 450 - 550
10 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 11
Lotto 9 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di
Mosè: lotta coi pastori per difendere le figlie di Jetro”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
Stima € 1.200 - 1.400
Lotto 10 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie
di Mosè: l’uccisione dell’egiziano”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
Stima € 1.200 - 1.400
12 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 11 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di
Mosè: il ritrovamento”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
Stima € 1.200 - 1.400
Lotto 12 Scuola bolognese del secolo XVIII, “Storie di
Mosè: il roveto ardente”, olio su tela riportato su tavola entro cornici ovali a labretto, H cm 31x24.5
Stima € 1.200 - 1.400
GREGORY’S CASA D’ASTE 13
Lotto 13 Modello di tavolo a vela in legno di noce e
radica, prima metà del secolo XIX, H cm 14, diametro cm 24
Stima € 170 - 250
Lotto 14 Modello di comò lastronato in noce e filettato in legni vari, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec., H cm 21.5x39x16
Stima € 300 - 500
14 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 15 Stipo da tavolo in legno ebanizzato, intarsiato in avorio a motivi geometrici, anta ribaltabile celante cassettiera intarsiata in avorio.
Lombardia, fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., H cm 48.5x49x32 (difetti)
Stima € 1.500 - 2.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 15
Lotto 16 Louis Jean Desprez (1743 – 1840), “Cappella Paolina in Vaticano illuminata”, china
acquerellata con lumeggiature dorate su carta, firmato in basso a sinistra Desprez, H cm 69.5x47
Stima € 1.500 - 2.000 16 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 17 Louis Jean Desprez (1743 – 1840),
“L’illuminazione della Croce di San Pietro a Roma”, china acquerellata con lumeggiature
dorate su carta, bordo inferiore rifilato, H cm 57x48.5
Stima € 1.500 - 2.000 GREGORY’S CASA D’ASTE 17
Lotto 18 Coppia di panche in legno laccato e dipinto, schienale sagomato con stemmi
gentilizi, fronte anteriore sagomato con motivi architettonici. Genova, XVIII secolo, H 144x204x37 cm
Stima € 10.000 - 16.000
18 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 19
Lotto 19 Coppia di candelieri in bronzo, base
quadrangolare, fusto a colonna con sfingi
alate, prima metà del secolo XIX, H cm 27
Stima € 500 - 800
20 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 20 Coppia di candelieri a cinque luci cadauno,
base in marmo bianco, sormontata da putto in bronzo dorato, secolo XIX, H cm 45.5
Stima € 500 - 800
GREGORY’S CASA D’ASTE 21
Lotto 21 Specchiera in legno intagliato e laccato, bordi e cimasa sagomati in blu, fasce a fondo azzurro con pitture floreali e uccello a piumaggio
policromo. Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando Colombari, H cm 57x40.5 (specchio non coevo)
Stima € 2.000 - 2.500
22 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 22 Specchiera in legno intagliato e laccato,
bordo e cimasa sagomati in blu, fasce a
fondo azzurro e decorate a figurine con
personaggi classici, farfalle e scena galante.
Venezia, secolo XVIII, già Collezione Armando
Colombari, H cm 57X 40 (specchio non coevo)
Stima € 2.000 - 2.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 23
Lotto 23 Divano in legno intagliato e laccato bianco
con profili dorati, schienale a giorno, braccioli con sculture di sfingi, gambe rastremate con strozzature. Toscana, inizio XIX sec., H cm 71x152x46
Stima € 1.000 - 1.300
24 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 24 Console a demi-lune in legno intagliato,
laccato e dorato, fascia traforata e decorata, gambe rastremate e decorate da ghirlanda
floreale e fogliacea, piano in marmo bianco.
Toscana, fine del XVIII sec. – inizio del XIX sec. H cm 91.5x145.5x62 (mancanze e restauri)
Stima € 2.200 - 3.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 25
Lotto 25 Antonio II Gianlisi (1677 – 1727),
“Natura morta con tavola, tessuto ricamato, frutta, orologio e cesta con cardellino”, olio su tela, H cm 80x103
Stima € 15.000 - 20.000
26 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 27
Lotto 26 Scuola di Luca Giordano (1634 – 1705),
“Ritrovamento di Mosè”, olio su tela, fine
del secolo XVII - inizio del secolo XVIII, H cm 173x216 (restauri)
Stima € 14.000 - 16.000
28 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 29
30 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 27 Scuola bolognese della prima metà del secolo
XVIII,“Adorazione dei magi”, olio su rame, H cm 37x50
Stima € 3.300 - 4.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 31
Lotto 28 Credenza con piano in marmo rosa
interamente impiallacciata e intarsiata in legni pregiati a motivi floreali e ornamentali, un
cassetto nella fascia, due ante, gambe mosse, applicazioni in bronzo dorato. Francia, secolo XIX, H cm 113x113x40 32 GREGORY’S CASA D’ASTE
Stima € 500 - 800
Lotto 29 Specchiera in legno intagliato e laccato a fondo verde con policromie di fiori, bordi, piedini e
cimasa sagomati e dorati. Venezia, secolo XVIII, H cm 70x48 (mancanze, specchio non coevo)
Stima € 2.500 - 3.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 33
Lotto 30 Frammento di polittico, in stile rinascimentale,
raffigurante San Pietro Martire e, nella formella superiore, Santa Barbara, tecnica mista
tempera su tavola, fine del secolo XVIII - inizio del secolo XIX, H cm 171x54
Stima € 1.200 - 1.500
Lotto 31 Andrea Solari (detto Solario), maniera di,
“Madonna con Bambino con paesaggio lacustre”, olio su rame, secolo XVI, H cm 38x29 cm
Stima € 12.000 - 16.000
34 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 35
Lotto 32 Poltrona in legno di noce, schienale e sedile ricoperti in cuoio, braccioli mossi, piedi a
balaustra riuniti da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 136x54x50
Stima € 1.000 - 1.400
Lotto 33 Sgabello in legno di noce, seduta imbottita
ricoperta in cuoio, gambe a balaustra riunite
da crociera. Emilia, inizio del secolo XVIII, H cm 47x51x38
Stima € 500 - 800 36 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 34 Cassettone a tre cassetti lastronato in legno
di noce, fronte e fianchi mossi ed interamente
filettato. Veneto, secolo XVIII, H cm 88x124x61 (difetti e restauri)
Stima € 5.500 - 7.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 37
38 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 35 Da Agostino Carracci, “Lotta tra Amore e Pan”, olio su tela, secolo XVII , H cm 205 x260.
Stima € 9.000 - 11.000
Il dipinto in esame è tratto con varianti
dall’affresco di Agostino Carracci, realizzato tra il 1590 e il 1592, per decorare uno dei camini
in passato ubicati nel salone d’onore di Palazzo Magnani a Bologna e oggi in Palazzo Segni Masetti.
GREGORY’S CASA D’ASTE 39
Lotto 36 Jeacques Courtois (le Bourguignon)
(1621-1676), attribuito a, “Battaglia”, olio su tela, H cm 45x62
Stima € 10.000 - 12.000
40 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 41
Lotto 37 Scuola Napoletana della fine del secolo XVII -
inizio del secolo XVIII, “Diana cacciatrice”, olio su tela, H cm 99x144
Stima € 7.000 - 10.000
42 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 38 Abraham Jansz Begeyn (1637 - 16979,
“Paesaggio con armenti e pastori”, olio su
tela, siglato in basso a destra J A., H cm 76x99
Stima € 3.500 - 5.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 43
Lotto 39 Importante stipo italiano in ebano, decorato con pannelli in pietra dura raffiguranti motivi
di fiori, frutta e volatili, antello centrale a motivo architettonico con colonne in lapislazzuli e scultura in bronzo. Parte superiore con cappello a balustra, parte inferiore con fascia a
linea spezzata, decorata da pannelli in pietra dura, sei gambe a obelisco rovesciate decorate
anch’esse, riunite da traverse tornite. Roma, fine XVII sec. – inizio XVIII sec. H cm 210x147x49 (difetto nella balaustra superiore)
Stima € 55.000 - 80.000
44 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 45
Lotto 40 Tavolino guéridon in legno laccato bianco e dorato, piano circolare con iniziali M P,
sostenuto da quattro gambe con intaglio
fogliaceo. Vienna, prima metà del secolo XIX, H cm 77x47 (usure nella lacca e nella doratura)
Stima € 450 - 700
46 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 41 Cassettone con alzata lastronato in legno di noce e radica di noce, parte superiore con cappello sagomato, specchio centrale, due ante a specchio, calatoia celante
quattro tiretti, una antina e segreto. Parte inferiore con tre cassetti mossi, piedi a
mensola. Veneto, metà del secolo XVIII, H cm 251x124x67 (mancanze, specchi non coevi)
Stima € 12.500 - 16.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 47
Lotto 42 Vassoio in legno intagliato, laccato e dipinto, di forma sagomata, al centro scena galante. Venezia sec. XVIII, cm 74x47 (mancanze)
Stima € 2.000 - 3.000
Lotto 43 Piatto di forma circolare in legno, laccato a
fondo verde con applicazioni di cartine floreali e fogliacee, al centro soggetto mitologico con amorini. Venezia, secolo XVIII, diametro cm 50.5 (piccoli difetti)
Stima € 1.800 - 2.500 48 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 44 Gruppo di tre tavolini a nido in legno laccato a cineseria, sostegni laterali traforati con pitture floreali dorate. Francia, secolo XIX. H tavolino più grande cm 74x59x37
Stima € 1.600 - 2.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 49
Lotto 45 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),
attribuito a, “Rovine classiche con paesaggio fluviale e figure”, tempere su tela, H 93x126.5
Stima € 10.500 - 14.000
50 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 46 Pietro Paltronieri detto il Mirandolese (1673 – 1741),
Stima € 10.500 - 14.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 51
Lotto 48 Pittore Caravaggesco,
“San Girolamo”, olio su tela, secolo XVII, H cm 86x68
Stima € 1.200 - 1.800
Lotto 47 Giuseppe Santi (1761 – 1825), attribuito a, “Convito”, olio su tela, H cm 115x69
Stima € 8.500 - 13.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 53
54 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 49 Scuola toscana della fine del XVII secolo, “Mercurio e Didone”, olio su tela, H cm 69 x88.5
Stima € 8.500 - 13.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 55
Lotto 50 Scuola napoletana della fine del XVII sec. –
inizio del XVIII sec.,“Il ritrovamento di Mosè”, olio su tela, H cm 35x46
Stima € 1.200 - 2.500
Lotto 51 Piccola bilancia da tavolo in legno ebanizzato e avorio scolpito con cassettino, manifattura orientale, secolo XIX, H cm 19.5x14.5x9 cm
Stima € 150 - 250 56 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 52 Vassoio in metallo decorato a paesaggio con
tralci di uva e fogli di vite dorate, secolo XIX, cm 65.5 x50
Stima € 350 - 450
Lotto 53 Scuola bolognese del XVIII secolo,
“Tobia e l’angelo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 33.5x41.5
Stima € 600 - 1000
GREGORY’S CASA D’ASTE 57
Lotto 54 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure e armenti”, dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63
Stima € 35.000 - 60.000
58 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 55 Giovanni Andrea Donducci detto il Mastelletta (1575 – 1655), attribuito a, “Paesaggio con figure”,
dipinto ovale olio su tavola, H cm 50x63
Stima € 35.000 - 60.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 59
Lotto 56 Scuola bolognese della fine del XVII sec. – inizio del XVIII sec., “Madonna con bambino, Sant’Anna e San Giovannino”, olio su tela, H cm 65x90
Stima € 10.500 - 12.500
60 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 57 Felice Torelli (1667 – 1748), attribuito a,
“Rebecca al pozzo”, dipinto ovale olio su tela, H cm 95x130
Stima € 7.500 - 13.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 61
Lotto 58 Antonio Beccadelli (1718 – 1803),
“Concerto di due pastorelli”, dipinto ovale olio su tela, H cm 47x62
Stima € 8.500 - 12.500
Pubbl. “Antonio Beccatelli, pittore ‘negoziante di quadri’ – Scena di convito”, Angelo Mazza, Fondazione Cassa di Risparmio di Cesena,
Galleria dei dipinti antichi, Acquisizioni 6, 2011
62 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 59 Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720),
attribuito a, “Papavero Rosso”, tempera su carta, H cm 32x22
Stima € 2.000 - 3.000
Lotto 60 Johanna Helena Herolt-Graff (1668 – c. 1720), attribuito a, “Anemone”, tempera su carta, H cm 32x22
Stima € 2.000 - 3.000 GREGORY’S CASA D’ASTE 63
Disegni lotti da 61 a 84
64 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 65
Lotto 61 “Fanciulla con fazzoletto”, disegno a sanguigna, secolo XIX, H cm 35x25
Stima € 400 - 600
Lotto 62 Scuola italiana del secolo XVIII, “Scena
allegorica”, penna acquerellata e lavis grigio su carta nocciola, H mm 225x180
Stima € 220 - 300
66 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 63 Artista neoclassico, cerchia di Felice Giani (1758 – 1823), “Dee e Ninfe” e “Amorinio con Dea”,
fine del secolo XVIII – inizio del secolo XIX, coppia di disegni a penna rialzata a lavis azzurro con biacche, H mm 210x350, H mm 210x355
Stima € 2.300 - 3.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 67
Lotto 64 Pompeo Ghitti (1631 – 1704),
“Madonna in gloria con Santi”, penna con
tracce di matita, Lombardia, H mm 340x240
Stima € 800 - 1.000
Lotto 65 Scuola romana della metà del secolo XVII, “Ninfe” a penna con tracce di sanguigna, probabile Studio per fontana (?) e
“Figura maschile” a sanguigna, timbri di collezione, H mm 210x295
Stima € 200 - 400
68 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 66 Scuola lombarda della metà del secolo XVII,
“Scena di martirio”, matita con rialzi a biacca su carta grigia, timbri di collezione, H mm 205x145
Stima € 200 - 300
Lotto 67 Scuola romana della metà del secolo XVII,
“Agar e l’angelo”, sanguigna su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 140x210
Stima € 190 - 250
GREGORY’S CASA D’ASTE 69
Lotto 68 Scuola romana della fine del secolo XVII,
“Madonna con bambino e vescovo orante”, sanguigna con rialzi di biacca su carta
ingiallita, timbri di collezione, H mm 310x230
Stima € 200 - 300
Lotto 69 Scuola romana dei primi anni del secolo XVII,
“Madonna con angelo”, matita su carta bianca, timbro di collezione, H mm 415x280
Stima € 220 - 300
70 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 70 Scuola dei Galliari, “Scenografie”, coppia di disegni a penna e lavis bruno con tracce di matita su carta giallina, Piemonte, inizio del secolo XVIII, H mm 145x195, H mm 140x200
Stima € 400 - 700
GREGORY’S CASA D’ASTE 71
72 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 71 Daniele Crespi (1598 – 1630),
“Figura di Santo”, matita, lavis e penna
nocciola, timbro di collezione, H mm 350x190
Stima € 2.200 - 3.000
Lotto 72 Ludovico Gimignani (1643 - 1697),
“Santo che esorcizza indemoniato”, penna nocciola e lavis bruno, Roma, timbri di collezione, diametro mm 135
Stima € 450 - 600
GREGORY’S CASA D’ASTE 73
Lotto 73 Antonio Fantuzzi (c. 1508 – c.1560), attribuiti a, “Paesaggi emiliani”, coppia di disegni a matita su carta bianca, H mm 200x285, H mm 200x285
Stima € 220 - 400 74 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 74 François Verdier (1651 – 1730), “Scene classiche”, coppia di disegni a lavis grigio, penna e tracce di matita su carta ingiallita, timbro di collezione, H mm 135x200, H mm 135x200
Stima € 500 - 700
GREGORY’S CASA D’ASTE 75
Lotto 75 Cerchia di Marco Ricci (1676 – 1729), “Paesaggio”, penna con tracce di matita su carta bianca, H mm 355x275
Stima € 2.200 - 3.300 76 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 77
Lotto 76 Anonimo emiliano (?), cerchia dei Bibbiena,
“Scenografia”, penna e bistro, fine del secolo XVIII, H mm 250x285
Stima € 170- 200
78 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 77 Paolo Farinati (1524 – 1606) o Orazio Farinati (1559 – c.1620), “Adorazione dei Magi”, lavis rialzato a biacca su carta nocciola, H mm 290x390
Nota: un disegno di analogo soggetto è
illustrato nel catalogo della recente mostra su Farinati tenuta a Verona alcuni anni fa.
Stima € 2.750 - 3.300
GREGORY’S CASA D’ASTE 79
Lotto 78 “Vecchio con angelo”, sanguigna, Lombardia,
fine del secolo XVII, timbro di collezione, H mm 200x165
Stima € 110- 200
Lotto 79 Scuola Veneta, cerchia di Palma il Giovane
(c. 1548 – 1628), “Scena con cavalieri”, penna con tracce di matita su carta grigia, timbro di collezione, H mm 220x220
Stima € 450- 700
80 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 80 “Resurrezione di Cristo”, sanguigna con rialzi di biacca su carta ingiallita, Genova, seconda metà del secolo XVII, H mm 205x270
Stima € 900- 1.200
GREGORY’S CASA D’ASTE 81
Lotto 81 Francesco Nenci (1781 – 1850), “Scena classica”, matita su carta ingiallita, firmato in basso a destra Nenci Fece, già collezione Prayer, H mm 335x475
Stima € 660 - 800 82 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 83
Lotto 82 Artista toscano della metà del secolo XVIII, “Donna che legge un libro”,
matita nera e tracce di sanguigna su
carta bianca, già collezione Prayer, H mm 165x155
Stima € 400 - 600
Lotto 83 Scuola Francese del secolo XVIII, “Giochi di bambini”, penna e
acquerello marrone e lavis su carta, H mm 180x195
Stima € 300 - 400
84 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 84 Scuola Emiliana della fine del secolo XVII, “Giove ed Ercole con aquila”, sanguigna, H mm 335x225
Stima € 400 - 700 GREGORY’S CASA D’ASTE 85
Seconda Tornata dipinti del XIX-XX secolo sculture oggetti d’arte lotti da 150 a 191
86 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 87
Lotto 150 Katharina Kaslatter (1889 - ?), “I mestieri”,
gruppo di quattro sculture in legno policromo, una firmata e datata Katharina Kaslatter 1953, altre tre firmate Catharina Kaslatter mani proprie, H cm 18.5
Stima € 1.200 - 1.500 88 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 151 Jacques Henri Delpy (1877 – 1957),
“Paesaggio fluviale al tramonto”, olio su tela, firmato in basso a sinistra H. J. Delpy, H cm 37.5x 54.5
Stima € 1.700 - 2.000
Lotto 152 Giuliano Amadori (1893 – 1972), “L’anima della
campagna”, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Amadori 54, sul retro iscrizione L’anima della campagna G. Amadori 54, H cm 70x100
Stima € 400 - 600
GREGORY’S CASA D’ASTE 89
Lotto 153 Coppia di sculture in legno intagliato a guisa
di figure femminili alate poggianti su mensole
intagliate a motivi ornamentali, fine del secolo XIX- inizio del XX secolo, H cm 88.5
Stima € 1.000 - 1.500
90 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 154 Simone Salassa (1863 – 1930), “Che d’amor dolce ci sia il legame di Tmene”, dipinto
tecnica mista, firmato E. S. Salassa Genova, H cm 33.5x49.5
Stima € 1.600 - 2.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 91
Lotto 155 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta di Venezia con campanile di San Marco sullo sfondo”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5
Stima € 500 - 800
Lotto 156 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta
di Venezia”, olio su tavola, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 9.5x14.5
Stima € 500 - 800
Lotto 157 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Terrazzo centrale del Palazzo Ducale di Venezia con
figure femminili”, acquerello su carta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 43x24.5 92 GREGORY’S CASA D’ASTE
Stima € 600 - 800
GREGORY’S CASA D’ASTE 93
Lotto 158 Edward McCartan (1879 – 1947), “Diana”, scultura in bronzo su base in marmo nero,
firmato alla base E. McCartan, H figura cm 28.5
Stima € 400 - 600
94 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 159 Quinto Ghermandi (1916 – 1994), “Largo gesto per un massimo spazio”, scultura in bronzo su base di marmo, firmato Q.
Ghermandi, 1969, 19/50, H cm 53x61 cm
Stima € 1.400 - 1.800
GREGORY’S CASA D’ASTE 95
Lotto 160 Luciano Bertacchini (1913 – 2010), “Natura morta”, olio su tela su compensato,firmato in basso a sinistra L. Bertacchini. Sul retro
etichetta della Galleria Marescalchi recante
data 1992, H cm 34.8x44.7. Si allega autentica dell’opera dell’autore.
Stima € 900 - 1.300
96 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 161 Filippo De Pisis (1896 – 1956),
“Nudo maschile”, acquerello su carta, firmato e datato in basso
a destra De Pisis 31 Roma, H cm 25x40
Stima € 800 - 1.000
Lotto 162 Filippo De Pisis (1896 – 1956), “Figura femminile”, acquerello monocromo su carta, firmato in basso a destra De Pisis, a
lato iscrizione in francese, H cm24.5x18.5
Stima € 600 - 800 GREGORY’S CASA D’ASTE 97
Lotto 163 Pietro De Francisco (1873 – 1969),
“Sosta di miliari”, matita e cartoncino su carta, firmato in basso a sinistra P. de Francisco, H mm 300x 250
Stima € 200 - 400
Lotto 164 Pietro De Francisco (1873 – 1969), “Vieux choses”, tecnica mista su
carta, firmato sul bordo a destra P. De
Francisco Roma, a sinistra titolato Vieux Choses, H 15.5x31.5 cm
Stima € 200 - 400
98 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 165 Lidio Ajmone (1884 – 1945),
“Paesaggio innevato”, olio su tela,
firmato e datato in basso a destra L. Aimone 908, 16x22.5 cm
Stima € 800 - 1.200
Lotto 166 Emanuele Brugnoli (1859 – 1944), “Veduta della laguna di Venezia
con San Marco sullo sfondo”, olio
su tavoletta, firmato in basso a destra Brugnoli, H cm 10x16
Stima € 800 - 1.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 99
Lotto 167 “Ratto di Proserpina”, scultura in biscuit, sul
fondo marchio in blu N coronato, manifattura Capodimonte, fine del secolo XIX, H cm 49 (restauri)
Stima € 600 - 800
100 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 168 Bel centrotavola in maiolica policroma
raffigurante tre piccoli tritoni che sostengono
vasetti portafiori poggianti su conchiglia, sotto la base marchio manifattura Ginori coronato in blu, 426, alla base firma del decoratore, fine
del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 49 (piccolo restauro)
Stima € 1.100 - 1.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 101
Lotto 169 Artista Preraffaellita, “L’aurora che nasce, la notte che finisce”,
olio su tavola, fine del XIX secolo - inizio del XX secolo, H cm 97x60
Stima € 2.700 - 4.000
102 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 103
104 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 170 Antonio Saliola (1939),
“I sentieri della luna”, olio su tela,
firmato, datato e titolato in basso I sentieri della luna / Saliola alla fine del 99, H cm 150x200, si allega autentica dell’opera dell’autore.
Stima € 6.000 - 8.000 Pubbl. “Saliola – Il paziente pellegrino del sogno” Antonio Faetti – Umberto Allemandi & C. editore
GREGORY’S CASA D’ASTE 105
106 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 171 Franz Krammer (1797 – 1834),
“Ritratto di famiglia”, olio su tela, firmato e datato a sinistra F Krammer Pinx 833, H cm 146x115
Stima € 5.000 - 8.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 107
108 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 173 Leonardo Roda (1868 – 1933), “Il Cervino”, olio su cartone, firmato e datato in basso a destra L. Roda, 1919, H cm 46.5x64
Stima € 800 - 1.500
Lotto 172 Francesco Vinea (1845 – 1902),
“Donna in costume”, olio su tavola firmato e
datato in basso a sinistra F. Vinea 1871, H cm 13x10.
Stima € 3.500 - 5.000 Pubbl. “Mostra di dipinti dell’Ottocento –
Catalogo”, Associazione Francesco Francia, Bologna, ottobre 1945
GREGORY’S CASA D’ASTE 109
Lotto 174 Cherubino Cornienti (1816 – 1860), bozzetto del dipinto
“Mosè fanciullo calpesta la corona del Faraone”, olio su tela, H cm 60.5x86
Stima € 4.500 - 6.500
Pubbl. del dipinto in“Pinacoteca di Brera – Dipinti dell’Ottocento e del Novecento – Collezioni dell’Accademia e della
Pinacoteca”, Musei e gallerie di Milano, tomo primo, Electa Editore.
Comunicazione orale del Professor Fernando Mazzocca
110 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 111
Lotto 175 Fausto Zonaro (1854 – 1929), attribuito a, studio per “Il Sultano Mehmed il Conquistatore entra in
Istanbul”, olio su cartone, firmato in basso a destra F. Zonaro, H cm 31x18
Stima € 800 - 1.500
112 GREGORY’S CASA D’ASTE
Pubbl. “Venti anni nel Regno di
Abdul Hamid – Memorie e opere
di Fausto Zonaro” Erol Makzume e Cesare Mario Trevigne, geniş kitaplik
Lotto 176 Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio al
tramonto”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x30
Stima € 1.500 - 2.000
Lotto 177 Beppe Ciardi (1875 – 1932), “Paesaggio con mucche
al pascolo”, olio su tavoletta, firmato in basso a destra e a tergo Beppe Ciardi, H cm 20x29.5
Stima € 1.500 - 2.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 113
Lotto 178
Coppia di candelabri a sette
sagomata, punzone 800 e p
Fabbrica Oreficeria Biffi, Ann
Stima € 450 - 800
Lotto 179 Vaso in argento sbalzato e decorato da fiori a rilievo, e manici a rocaille, punzone 800, Ricci Forlì e altri punzoni, H cm 32.5, peso 1.195 gr
Stima € 550 - 700
Lotto 180
Jaeger - LeCoultre, Orologio
sul piede dedica, entro custo H cm 22x18x13.5
Stima € 600 - 900
114 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 181
e luci in argento, base
“Fanciulla con cerbiatto”, scultura in ceramica
ni ’30-’40, H cm 41
H cm 34
punzone 3 VI, F.O.B.
policroma, manifattura Preciosa, anni ’30-’40,
Stima € 250 - 400
o da tavolo modello ATMOS,
odia. Svizzera, XX secolo,
GREGORY’S CASA D’ASTE 115
Lotto 182 Oswald Achenbach (1827 – 1905) “Veduta del Golfo di Napoli da Posillipo con figure in primo piano”, olio su tela, firmato e datato in basso a destra Osw. Achenbach 1878, H cm 66x100
Stima € 25.000 - 35.000
116 GREGORY’S CASA D’ASTE
GREGORY’S CASA D’ASTE 117
118 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 183 René Lalique (1860 – 1945), “Calipso”,
lampadario in vetro opalescente con sirene, firmato R
Lalique France. Francia, 1930, H cm 58, diametro cm 58
Stima € 4.500 - 7.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 119
Lotto 184 Paolo Bedini (1844 – 1924), “La sposa”, olio su
tavoletta, firmato in basso a sinistra P. Bedini, H cm 22.5x12
Stima € 800 - 1.200
Lotto 185 Pittore del secolo XIX, “Gentildonna”, pastello su carta, H cm 42x 27.5
Stima € 600 - 900 120 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 186 Ettore Tito (1859 – 1941), attribuito a,
“Ritratto di ragazza”, olio su tela, H cm 42x25.5
Stima € 200 - 400
Lotto 187 Giovanni Bartolena (1866 – 1942),
“Cacciatore a cavallo”, olio su tavola, firmato
in basso a destra Gio Bartolena, H cm 47x40.5
Stima € 1.400 - 2.500
GREGORY’S CASA D’ASTE 121
Lotto 188 Armando Spadini (1833 – 1925), attribuito a, “Natura morta con frutta e vaso di fiori”, olio su tela, H cm 40 x51
Stima € 2.500 - 4.000
A tergo del telaio dichiarazione di autenticità del pittore Gino Romiti “dichiaro che questa
bellissima natura morta è opera autentica di armando spadini. Gino Romiti”
122 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 189 Pittore del secolo XIX, “Veduta di Venezia”,
miniatura su avorio, firmata in basso a sinistra Silver, H cm 6.5x8.5
Stima € 220 - 400
GREGORY’S CASA D’ASTE 123
Lotto 190 “Panda”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 46
Stima € 1.200 - 2.500
124 GREGORY’S CASA D’ASTE
Lotto 191 “Scimmia”, scultura in bronzo, prima metà del secolo XX, H cm 65
Stima € 1.600 - 3.000
GREGORY’S CASA D’ASTE 125
126 GREGORY’S CASA D’ASTE