DIMORE
Bologna, 10 Aprile 2019
DIMORE
Arredi - Dipinti - Argenti - Oggetti d’arte - Ceramiche
Asta n.29
Auction n.29
Mercoledì 10 Aprile 2019
Wednesday April 10th 2019
ESPOSIZIONE 3 - 9 Aprile dalle 10:00 alle 13:00 dalle 15:00 alle 19:00 (esclusi sabato e domenica)
EXHIBITION 3rd - 9th April 10:00 am - 1:00 pm 3:00 am - 7:00 pm (excluding Saturday and Sunday)
ore 16:00 BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13
4:00 pm CEST BOLOGNA | Palazzo Brazzetti Via San Vitale, 13
tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it www.gregorysaste.it
ESPERTI Dipinti Antichi Francesca Samarro Dipinti del XIX - XX sec. Davide Saccuman Argenti - Ceramiche - Oggetti d’arte Damiano Baffa
FOTOGRAFIA Stefano Ghelfi - Digitalmedia100 GRAFICA Francesca Samarro Giulia Ventura AMMINISTRAZIONE ASSISTENZA CLIENTI CONDITION REPORT Francesca Samarro Martina Robuschi Giulia Ventura WEB AGENCY Massimo Bosi - bidinside.com Giacomo Bosi - bidinside.com
DIMORE
INDICE LOTTI 1 - 30
Mobili e Arredi - Orologi - Oggetti d’arte
LOTTI 31 - 97
Dipinti Antichi - Dipinti del XIX-XX sec. - Disegni
LOTTI 98 - 135
Argenti
LOTTI 136 - 208 Ceramiche - Arti Decorative del XX sec.
tel. +39 051 2960945 fax. +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it www.gregorysaste.it 9
Mobili e Arredi - Orologi - Oggetti d’Arte Lotti 1 - 30
Specchiera laccata, Venezia, XVIII sec. Legno intagliato, parzialmente dorato e laccato a motivi floreali su fondo bianco e specchiature rosse, cornice sagomata sormontata da cimasa terminante in conchiglia stilizzata tra volute e riserva centrata da scena galante, piedini a ricciolo stilizzato, H cm 78x50 (difetti e riprese nella lacca – specchio al mercurio) Stima € 2.000,00 – 3.000,00
Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Bologna/Toscana, metà del XVIII sec. Scarabattolo celante tre vani a giorno e due cassettini, fronte mosso a tre cassetti, piedi a mensola ornati da ricciolo, H cm 113x64x126 (difetti) Stima € 2.500,00 – 5.000,00
Specchiera laccata, Venezia, XVIII sec. Legno intagliato, parzialmente dorato e laccato a motivi di peonie su fondo giallo, cornice sagomata sormontata da cimasa a volute, piedini a ricciolo stilizzato, H cm 76.5x44.5 (difetti e riprese nella lacca – specchio al mercurio) Stima € 2.500,00 – 3.500,00
Ribalta lastronata in rigatino di noce e radica di noce, Ferrara/Modena, metà del XVIII sec. Scarabattolo celante sei cassettini, fronte mosso a tre cassetti più uno, grembiulina mossa, piedi a mensola ornati da ricciolo, H cm 112x60x123 (difetti) Stima € 3.000,00 – 6.000,00
Cassettone lastronato in rigatino di noce e radica di pioppo, fine del XVIII sec. Fronte a due cassetti più uno, gambe troncopiramidali, H cm 93x125.5x55.5 (difetti) Stima € 900,00 – 1.500,00
Coppia di comodini a colonna lastronati in noce, inizio del XIX sec. Un’anta, base quadrata, H cm 76x41x41 – piano utile cm 33.5 (usure) Stima € 800,00 – 1.600,00
Pendola da parete con mensola alla maniera di Boulle, Francia, fine del XIX sec. In legno rivestito in tartaruga con intarsi in metallo, sormontato da Allegoria dell’Estate, quadrante in metallo dorato con numeri romani in smalto, pendolo a foggia di sole, orologio H cm 84x39x17 – mensola H cm 32x39x22 (lievi difetti – da revisionare – completo di chiave e pendolo) Stima € 1.200,00 – 2.500,00
Cassettone lastronato in noce e ciliegio, Bologna, ultimo quarto del XVIII sec. Filettato in acero e ebano, fronte a due cassetti, gambe troncopiramidali, H cm 87x105x53.5 (difetti e sostituzioni) Stima € 800,00 – 1.500,00
Crocifisso in metallo argentato, XX sec. Montato su croce in legno dipinto, entro cornice in legno e stucco intagliato e dorato con vetro bombato, H tot. cm 50x44 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
Credenza in massello di noce, Emilia, fine del XVII sec. Piano con bordo a becco di civetta, un cassetto nella fascia, due ante centrali pannellate e due ante laterali, piedi a mensola ornati da ricciolo, H cm 111x59x239 (difetti e sostituzioni) Stima € 2.700,00 – 4.000,00
11.
Altorilievo raffigurante “Madonna con Bambino e San Giovannino”, XX sec. Scagliola patinata a terracotta, H cm 49x36x10 (lievi difetti) Stima € 200,00 – 400,00
12.
Scultura raffigurante “Santo”, XIX sec. Abiti in cartapesta e parti del corpo in terracotta policroma, H cm 39x14.5x14.5 (difetti – montata su base di legno) Stima € 200,00 – 400,00
13.
Lotto di due sculture raffiguranti “Cristo”, XIX sec. Composto da: Cristo in osso scolpito e lavorato, H cm 26.5x23; Cristo in legno policromo, H cm 18x18 (mancanze e difetti) Stima € 300,00 – 500,00
14.
Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato, fine del XVIII sec. Forma rettangolare con fascia percorsa da decoro a volute fogliacee, cimasa con ornamenti floreali, H cm 34.5x33.5 (difetti e restauri – specchio al mercurio) Stima € 700,00 – 1.500,00
15.
Cassapanca in massello di noce, Modena, fine del XVI sec. Piano con bordo a becco di civetta, dentelli sottopiano, fronte scandito da ghirlanda centrale con stemma, lesene a Cariatide, cornicione sottostante bombato e baccellato sorretto da piedi anteriori ferini, H cm 58x152x59 (difetti e restauri) Stima € 1.200,00 – 2.000,00
16.
Cassapanca in massello di noce, Bologna, fine del XVII sec. Piano sporgente con cornice a becco di civetta, fronte e fianchi scanditi da cornice modanata, poggiante su piedi a mensola ornati da ricciolo, H cm 58.5x166x63 (difetti) Stima € 300,00 – 600,00
17.
Credenzino a doppio corpo in massello di noce, Bologna, XVII sec. Cappello con cornice aggettante e decoro a dentellatura, fronte dritto diviso in due corpi arricchiti da pannellature e borchie in bronzo con sportello centrale, un cassetto nella fascia, fianchi anch’essi pannellati e borchiati, piedi a mensola, H cm 148x71x38 (difetti) Stima € 600,00 – 1.500,00
18.
Lotto di sei incisioni raffiguranti Architetture, XIX sec. Da modello di originale dell’incisore Carlo Zucchi (1682 - 1767), Foglio H mm 430x560 – Lastra H mm 350x430 Stima € 250,00 – 500,00
19.
Specchiera in vetro di Murano, XX sec. Forma ottagonale, decorata da applicazioni floreali e foglie in vetro trasparente, specchi incisi e molati, H cm 133x90 (difetti, mancanze e rotture) Stima € 600,00 – 1.200,00
20.
Coppia di “Guan-yin” in avorio, Cina, XX sec. Sculture a tutto tondo con decoro inciso e rimesse a china nera e rossa, marchio sulla base in rosso, H cm 26 (difetti e mancanze) Stima € 300,00 – 500,00
21.
Scultura in marmo bianco raffigurante “Leone”, XX sec. In stile antico, H cm 32x54x22 (difetti e mancaze) Stima € 500,00 – 1.500,00
22.
Scultura in bronzo raffigurante “Mercurio”, XX sec. H cm 33 – montata su base di marmo Stima € 150,00 – 300,00
23.
Scultura in bronzo, “Personaggio in maschera”, XX sec. Firmata alla base Richard, H cm 43x30x18 (lievi usure) Stima € 100,00 – 300,00
24.
Scultura in bronzo a patina scura, “Fauno danzante”, XX sec. H cm 82x26x24 (lievi usure) Stima € 200,00 – 500,00
25.
Coppia di vasi in marmo verde venato e bronzo dorato, XX sec. Corpo ovale su base ottagonale, anse laterali in bronzo dorato a volute fogliacee, coperchio cimato da presa a pigna, H cm 46 (difetti) Stima € 350,00 – 600,00
26.
Ribalta in massello di noce e lastronata in noce, Romagna, fine del XVII sec. Riserve in acero, scarabattolo celante sei cassettini e piano con segreto, fronte a tre cassetti, piedi a mensola ornati da ricciolo, H cm 102.5x119x58.5 (difetti e sostituzioni) Stima € 1.500,00 – 2.500,00
27.
Orologio da muro in lamierino di ferro, Francia, XIX sec. Cimasa a foggia di vaso di fiori sormontato da sole, quadrante in smalto firmato ‘Pre Fic Prost - Aux Petittes Chiettes’, H cm 39x25x14.5 (difetti – da revisionare – completo di pesi e pendolo e mancante di campane) Stima € 300,00 – 600,00
28.
Scatola rettangolare in ebanite e smalti, Prod. Europea, XIX sec. Ornata da sette medaglioni ovali in smalto policromo a fuoco e finiture in bronzo dorato, H cm 11x26.5x14 (difetti) Stima € 500,00 – 1.000,00
29.
Trittico in bronzo dorato composto da orologio e due candelabri, Francia, XIX sec. Orologio con figura di Minerva reggente scudo che racchiude quadrante centrato da testa di medusa e con numeri romani, base centrata da motivi classici, quattro piedini a cuscinetto schiacciato, meccanismo marcato Medaille d’Argent – L. Marti e numeri e sigla HP, H cm 63.5x38.5x17.5. Coppia di candelabri a cinque fiamme ornati a volute fogliacee, fusto centrale scanalato poggiante su tre zampe leonine, H cm 53, diametro massimo 34.5 (usure alle dorature – orologio con meccanismo da revisionare, completo di pendolo) Stima € 1.200,00 – 2.500,00
30.
Coppia di importanti torcieri in legno scolpito, laccato e dorato, Genova, XVIII sec. Sormontati da figura di delfino fantastico a tutto tondo poggiante su base a patina scura con ornamenti vegetali dorati, H cm 150x56x40 (restauri – riprese alla doratura) Provenienza: Importante famiglia Genovese. Stima € 15.000,00 – 25.000,00
Dipinti Antichi - Dipinti del XIX-XX sec. - Dis Lotti 31 - 97
segni
31.
Donato Creti (Cremona 1671 – Bologna 1749), ambito di, “Madonna con bambino e San Francesco”. Olio su tela, H cm 197x136 Stima € 1.000,00 – 2.500,00
32.
Pittore del XVIII sec., “Sacra famiglia con angeli porta croce”. Olio su carta applicata su tela, H cm 71x46 Stima € 400,00 – 800,00
33.
Maestro del XVIII sec., “Strage degli innocenti”. Olio su tela, H cm 26x35.5 Stima € 1.000,00 – 2.000,00
34.
Maestro Bolognese del XVII sec., “Ester e Assuero”. Olio su tela, H cm 151X175 Opera ispirata all’affresco di Domenichino (Bologna 1581 – Napoli 1641) della Chiesa di San Silvestro in Quirinale, realizzata in altro formato. Stima € 4.500,00 – 7.000,00
Maestro del XVII sec., “Madonna con bambino”. Olio su tela, H cm 41x31 Stima € 300,00 – 600,00
36.
Maestro del XVII sec., “Madonna con Bambino e San Giovannino”. Olio su tela, H cm 66x55.5 Stima € 600,00 – 1.200,00
37.
Maestro Veneto del XVII sec., “Elia resuscita il figlio di Sarepta”. Olio su tela, H cm 93x118 Stima € 2.000,00 – 4.000,00
38.
Maestro Genovese del XVII sec., “Fuga in Egitto”. Olio su tela, H cm 37x49 Stima € 800,00 – 1.400,00
39.
Maestro Francese del XVIII sec., “Madonna”. Olio su tela, H cm 46x35 Stima € 800,00 – 1.600,00
40.
Maestro del XVIII sec., “Cristo e l’Adultera”. Olio su tela, H cm 46x33 Stima € 1.200,00 – 2.000,00
41.
Maestro Lombardo del XVII sec., “Annunciazione”. Olio su tavola, H cm 19x24.5 Stima € 500,00 – 1.200,00
42.
43.
Stima € 2.000,00 – 4.000,00
Stima € 3.000,00 – 5.000,00
Maestro Fiammingo della fine del XVI - inizio del XVII sec., “La tentazione di San Francesco”. Olio su tavola, H cm 102x76
Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 – Roma 1706), ambito di, “Paesaggi con armenti e figure”. Coppia di oli su tela, etichette al retro, H cm 77x102
44.
Maestro del XIX sec., “Paesaggio fluviale”. Olio su tela, H cm 53x63.5 Stima € 600,00 – 1.200,00
45.
Maestro Inglese del XIX sec., “Paesaggio fluviale con figure”. Olio su tavoletta, reca firma in basso a sinistra East, H cm 24.5x32 Stima € 500,00 – 1.000,00
46.
Maestro del XVIII sec., “Paesaggio con mulino”. Olio su tela, H cm 60x52 Stima € 700,00 – 1.400,00
47.
Maestro della fine del XVIII sec., “Paesaggio con figure”. Olio su tavola, siglato in basso a destra, H cm 48x41 Stima € 1.000,00 – 2.000,00
48.
Maestro Romano del XVIII sec., “Ratto di Europa”. Olio su tela, H cm 50.5x50.5 Sul dipinto è stata avanzata l’attribuzione a Francesco Manno (Palermo 1754 - Roma 1831). Stima € 4.000,00 – 8.000,00
49.
Maestro del XVII sec., “Euridice morsa dal serpente”. Olio su tela, H cm 92x120 (restauri) Stima € 800,00 – 1.600,00
50.
Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 – Madrid 1770), ambito di, “Scena Mitologica”. Olio su tela, H cm 51x36.5 Stima € 1.200,00 – 3.000,00
51.
Jan Frans van Bloemen (Anversa 1662 – Roma 1749), “Paesaggio Romano con personaggi”. Olio su tela, H cm 102x137 Si ringrazia il professor Giancarlo Sestieri per aver confermato l’autografia, dopo la visione dell’opera, di cui si allega un parere scritto. Stima € 22.000,00 – 40.000,00
52.
Maestro Romano del XVII sec., “Natura morta con uva, zucche, anguria e mele”. Olio su tela, numero al retro ‘2420’, H cm 99X133 – cornice coeva Stima € 5.000,00 – 10.000,00
53.
Maestro Toscano del XVII sec., “Natura morta con meloni, ortaggi, funghi e peperoncini”. Olio su tela, H cm 74x123 Stima € 4.000,00 – 8.000,00
54.
Pietro Graziani (attivo a Napoli nella prima metà del XVIII sec.), attribuite a, “Scene di Battaglia”. Coppia di dipinti olio su tela, H cm 136x73 – 134.5x73 Stima € 12.000,00 – 24.000,00
55.
Scuola Emiliana del XVIII sec., “Architettura con figure”. Olio su tela, al centro in alto a destra la sigla IHS, H cm 98x131 Stima € 2.800,00 – 5.000,00
56.
Maestro del XIX sec., “Arciere”. Olio su tela, traccia di firma in basso a destra, H cm 35.5x25.5 Stima € 350,00 – 500,00
57.
Maestro del XIX sec., “La lettera”. Olio su tela, a tergo iscrizione sul telaio, H cm 38x51 Stima € 600,00 – 1.200,00
58.
Pittor con pe Olio su P. D’A
Stima
59.
Maest “Natur Olio su
Stima
re del XIX sec., “Natura morta esci”. u tela, reca firma in basso a sinistra Asio, H cm 35.5x51
60.
Pittore del XX sec., “Nature Morte”. Coppia di oli su tela, H cm 50x40 Stima € 300,00 – 600,00
a € 300,00 – 800,00
tro nei modi del XVIII sec., ra morta”. u tela, H cm 53x70
a € 400,00 – 800,00
61.
Maestro del XIX-XX sec., “Scena orientalista”, 1900. Olio su tela, reca in basso a destra firma non decifrata e data 1900, H cm 70x35.5 Stima € 1.000,00 – 2.000,00
62.
Scuola Francese del XIX sec., “Il porto”. Olio su tela, H cm 20x27 Al retro reca etichetta ‘Rue de Seine 35 et 37 ALLARD – Paris’. Stima € 1.000,00 – 2.000,00
63.
Eugène Delacroix (Charenton-S Parigi 1863), attribuito a, “Nudo Matita su carta recto-verso, firm Eugène Delacroix e numero 11 Orientalista”, H cm 11x7 Stima € 500,00 – 1.000,00
Saint-Maurice 1798 – o femminile disteso”. mato in basso a destra 188, al verso “Figura
64.
Pieter Barbiers (Amsterdam 1749 – 1842), attribuito a, “Fattoria con contadina e pescatore”, 1813. Olio su tela, reca firma in basso a sinistra P. Barbiers 1813, H cm 60.5x75 Stima € 1.200,00 – 2.500,00
65.
Edouard Bisson (Parigi 1856 – 1939), attribuito a, “Donna sull’albero”. Olio su tela, al retro iscrizione ‘Peinture d’Eduard Bisson’, H cm 54x32 Stima € 500,00 – 1.000,00
66.
Norman Prescott-Davies (Inghilterra, 1862 – 1915), “Fast Friends”, 1898. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra N. Prescott – Davies 1898, H cm 41x30.5 Al retro reca etichette ‘Fast Friends – N. Prescott-Davies R. B. A. - Haverstock Hill, N. W.’ e altra etichetta; sul retro della tela reca numero ‘H195’ e timbro parzialmente leggibile. Stima € 1.200,00 – 2.500,00
67.
Michele Gordigiani (Firenze 1835 – 1909), attribuito a, “Ritratto virile”. Olio su tela, H cm 70x53 Stima € 1.000,00 – 2.000,00
68.
Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Firenze 1895), attribuito a, “Ufficiale in divisa”. Olio su tela applicata su cartone, H cm 47.5x35.5 Al retro reca etichetta e timbro Studio d’Arte Farini – Bologna con attribuzione a Silvestro Lega e timbro Società Filatelica Bolognese con firma.Al retro reca iscrizione: ‘A mio parere il dipinto, raffigurante l’ufficiale in divisa, è opera autentica del Maestro Silvestro Lega – In fede Corrado Cicognani’. Stima € 600,00 – 1.200,00
69.
Silvestro Lega (Modigliana 1826 – Firenze 1895), attribuito a, “Ritratto femminile”. Olio su tavola, siglato in basso a sinistra SL, H cm 37x26 Stima € 500,00 – 800,00
70.
Felice Carena (Cumiana 1879 – Venezia 1966), “Figura al piano”. Olio su tavoletta recto-verso, firmato in basso a destra Carena, H cm 40x30 Al retro probabilmente è raffigurato il ritratto della moglie. Stima € 300,00 – 600,00
71.
Alessandro Guardassoni (Bologna 1819 – 1888), attribuito a, “Il Battesimo di Cristo”. Olio su tela, reca etichetta al retro ‘Alessandro Guardassoni Bologna AUZA F0625’, H cm 24x36.5 Stima € 800,00 – 1.600,00
72.
Mario De Maria (Bologna 1852 – 1924), attribuito a, “Notturno con portale”. Olio su tavola, H cm 80x60 Stima € 600,00 – 1.500,00
73.
Giulio Vitali (XX sec.), “Bacino di San Marco, Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a sinistra G. Vitali, H cm 35x25.5 Stima € 300,00 – 600,00
74.
Giulio Vitali (XX sec.), “Piazza San Marco, Venezia”. Olio su tela, firmato in basso a destra G. Vitali, H cm 35x25.5 Stima € 300,00 – 600,00
75.
Giovanni Riva (Torino 1890 – 1973), “Veduta di canale a Venezia”. Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Riva G, H cm 31x40 Stima € 100,00 – 250,00
76.
Pittore del XX sec., “Paesaggio montano”. Olio su tavoletta, reca firma in basso a sinistra, H cm 18x25 Stima € 150,00 – 300,00
77.
78.
Pittore del XIX-XX sec., “Cinghiali sulla neve”. Olio su tela, reca firma in basso a destra, H cm 46x61 Stima € 300,00 – 600,00
79.
Alfredo Tartarini (Bologna 1854 -1905), “Figure”. Opera composta da cinque disegni su carta entro unica cornice, H tot. cm 60x18 Stima € 100,00 – 150,00
80.
Pittore del XX sec., “Paesaggio con figura”, 1929. Olio su cartone telato, reca firma non decifrata in basso a sinistra e iscrizione al retro con anno 1929, H cm 60x42.5 Stima € 100,00 – 200,00
81.
Ilario Rossi (Bologna 1911 – 1994), “San Luca”. Tecnica mista su carta applicata su cartone, firmato in basso a destra Ilario Rossi, H cm 44.5x60.5 Stima € 900,00 - 1.500,00
82.
Disegno Accademico del 1823, “Oratore”. Matita e carboncino su carta, reca iscrizione in basso a sinistra con data 1823, H mm 590x390 Stima € 100,00 – 200,00
83.
Disegno Accademico del XIX sec., “Figura virile”. Matita e carboncino su carta, reca firma in basso a sinistra, H mm 580x440 Stima € 100,00 – 200,00
84.
Disegno Accademico del XIX sec., “Testa di Napoleone”. Matita e carboncino su carta, reca firma in basso a destra, H mm 660x480 Stima € 100,00 – 200,00
85.
Disegno Accademico del XIX sec., “Busto”. Matita e carboncino su carta, H mm 600x480 Stima € 70,00 – 150,00
86.
Disegno Accademico del XIX sec., “Spinario”. Matita, carboncino e rialzi di biacca su carta, reca iscrizione in basso, H mm 660x480 Stima € 100,00 - 200,00
87.
Disegno Accademico del XIX sec., “Sculture classiche”. Matita e carboncino su carta, reca firma in basso a destra Visconti, H mm 570x435 Stima € 50,00 – 100,00
88.
Disegno Accademico del XIX sec., “Testa di Afrodite”. Matita e carboncino su carta, reca firma in basso a sinistra Zunino P, H mm 590x485 Stima € 70,00 – 150,00
89.
Disegno Accademico del XIX sec., “Busto virile”. Matita e carboncino su carta, reca firma in basso a destra Della Casa V, H mm 570x440 Stima € 50,00 – 100,00
90.
Disegno Accademico del XIX sec., “Busto classico”. Matita e carboncino su carta, reca firma in alto a sinistra C. Masello, H mm 630x480 Stima € 50,00 – 100,00
91.
Disegno Accademico del XIX sec., “Afrodite senza testa”. Matita, carboncino e rialzi di biacca su carta, H mm 660x480 Stima € 100,00 – 200,00
92.
Disegno Accademico del XIX sec., “Scultura classica”. Matita e carboncino su carta, reca monogramma e iscrizione in basso a destra, H mm 550x430 Stima € 50,00 – 100,00
93.
Disegno Accademico del XIX sec., “Capitello Corinzio”. Matita su carta, reca firma in basso a destra G. Penco, H mm 575x475 Stima € 50,00 – 100,00
94.
Disegno Accademico del XIX sec., “Vestale”. Matita su carta, H mm 420x380 Stima € 100,00 – 200,00
95.
Disegno Accademico del XIX sec., “Minerva”. Matita su carta con rialzi di biacca, H mm 300x225 Stima € 100,00 – 200,00
96.
Disegno Accademico del 1861, “Il trono pel Re d’Italia”. Matite e acquerello su carta, reca titolo in alto ‘Il trono pel Re d’Italia – Roma e Venezia’ e iscrizione in basso a destra ‘Fraboni Raffaele - 1861’, H mm 860x590 Stima € 300,00 – 700,00
97.
Disegno Accademico del 1869, “Terme Romane”. Matite e acquerello su carta, reca iscrizione in basso a destra ‘1869 – Buranelli d’Ancona’, H mm 640x800 Stima € 300,00 – 700,00
Argenti
Lotti 98 - 135
99.
Ostensorio in argento, Maestranza Italiana, fine del XVIII – inizio XIX sec. Argento fuso, sbalzato, cesellato e in parte dorato, raggiera decorata con grappoli d’uva e putti terminante in una croce, base mistilinea ornata a volute fogliacee, punzoni non visibili, gr. 2140, H cm 67 (lievi difetti – mancante di un vetro e porta-ostie) Stima € 1.500,00 – 3.000,00
98.
Calice in argento con pietre dure, fine del XIX sec. Argento cesellato, traforato e in parte dorato, reggi-coppa ornato da tralci di vite e topazi, fusto a foggia di tempio e base circolare finemente lavorati e ornati con simboli della Passione di Gesù, punzoni non visibili, gr. 1249, H cm 32.5 (usure) Stima € 1.200,00 – 2.000,00
100.
Ostensorio in argento, Regno Lombardo-Veneto, inizio del XIX sec. Argento fuso, sbalzato, cesellato e in parte dorato, raggiera decorata da pietre colorate, fusto e base circolare ornati da volute fogliacee, pietre e teste di putti, punzoni ‘Mondo Stellato’ – altro punzone, incisione alla base ‘A: Stocchero di Vicenza Eseguì’, gr. tot. 1870, H cm 54x29.5x18 (difetti e mancanze) Stima € 1.200,00 – 2.000,00
101.
Incensiere in argento sbalzato, Napoli, XIX sec. Lavorato e decorato con volute floreali e fogliacee, punzone Croce-N8 entro riquadro, Napoli 1832-1872 e altro punzone, gr. 522, H cm 24 (difetti) Stima € 500,00 – 1.000,00
102.
Coppia di candelieri in argento, Stato Pontificio – Roma, fine del XVIII sec. Base e sommità sagomate, punzoni ‘Chiavi incrociate di San Pietro sotto l’ombrello liturgico’ – altro punzone, gr. 840, H cm 21.5, diametro alla base cm 13 Stima € 350,00 – 1.000,00
103.
Incensiere in argento sbalzato, Maestranza Italiana, fine del XVIII sec. Lavorato e decorato con volute floreali e fogliacee, punzoni non visibili, gr. 413, H cm 25, diametro cm 12.5 (difetti) Stima € 140,00 – 500,00
104.
Incensiere in argento sbalzato, Stato Pontificio – Roma, fine del XVIII sec. Lavorato e decorato con volute floreali e fogliacee, punzoni ‘Chiavi incrociate di San Pietro sotto l’ombrello liturgico’ – altro punzone, gr. 384, H cm 22.5, diametro cm 12 (difetti) Stima € 140,00 – 500,00
105.
Coppia di candelabri in argento, UNO A ERRE – Arezzo, XX sec. Tre fiamme ornate da volute fogliacee, fusto scanalato, base quadrata poggiante su quattro piedi ferini sormontati da conchiglia, gr. 1200, H cm 32x26x10 Stima € 350,00 – 700,00
106.
Pisside e scatolina porta-ostie, XVIII sec. Pisside in argento e interno vermeil entro custodia rivestita in cuoio con bulinature in oro, gr. 63, H cm 10 – custodia H cm 12, diametro cm 7.5; porta-ostie rivestito in cuoio con bulinature in oro, H cm 3.5 – diametro cm 9 (difetti) Stima € 350,00 – 500,00
107.
Coppia di candelieri in argento, Stato Pontificio – Roma, XIX sec. Fusto scanalato, base circolare, punzoni ‘Chiavi incrociate di San Pietro sotto l’ombrello liturgico’ – altro punzone, gr. 500, H cm 28.5, diametro alla base cm 12.5 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
108.
Gruppo di quattordici ex voto, Manifattura Italiana del XIX-XX sec. Composto da: quattro bambini, cinque uomini, cinque donne in lamina d’argento sbalzato e metallo argentato (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
109.
Gruppo di dodici ex voto, Manifattura Italiana del XIX-XX sec. Composto da: due occhi, una mano, un braccio, un seno, una testa, un dorso, una pancia, due polmoni, due organi interni in lamina d’argento sbalzato e metallo argentato (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
110.
Gruppo di tredici ex voto, Manifattura Italiana del XIX-XX sec. Composto da: una gola, una testa, un polmone, due seni, un orecchio, un cuore, un piede, due gambe, tre busti in lamina d’argento sbalzato e metallo argentato (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
111.
Gruppo di dieci ex voto, Manifattura Italiana del XIX-XX sec. Composto da dieci Cuori Votivi ‘Grazia Ricevuta’ in lamina d’argento sbalzato e metallo argentato (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
112.
Gruppo di dodici placchette in metallo sbalzato, Manifattura Italiana del XIX-XX sec. Raffiguranti: Madonna con Bambino in argento recante punzoni 800 – 201FI, Immacolata Concezione, Annunciazione, Madonna del Rosario, Madonna delle Sette Spade dipinta in policromia, Sant’Antonio Abate, San Gaetano da Thiene, Santi Cosma e Damiano, Cristo Portacroce, tre raffiguranti Santissimo Sacramento (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
113.
Base da ostensorio montata a candeliere in argento, Italia, 1753. Fusto e base ornati da volute fogliacee, base sagomata, punzone GZ entro scudo, sotto la base reca iscrizione incisa con data 1753, gr. tot. 730, H cm 34, diametro alla base cm 17 (difetti) Stima € 300,00 – 600,00
114.
Piccola cornice in argento parzialmente dorato, Maestranza Italiana, XIX sec. Ornata da teste di putti, punzoni non visibili, gr. 84, Luce diametro cm 7 – Misure tot. cm 16.5x15 (difetti) Stima € 50,00 – 100,00
115.
Lotto di sei saliere in argento. Coppia di saliere ovali in argento e vetro blu, punzone Leone di San Marco, Venezia, XIX sec., H cm 6. Coppia di saliere ovali in argento con interno vermeil, punzoni Leone di San Marco – altro punzone, Venezia, XIX sec., H cm 4.5. Coppia di saliere ovali in argento e vetro trasparente non coevo, punzone non decifrato, XX sec., H cm 4.5. Gr. tot. 288 (difetti) Stima € 120,00 – 250,00
116.
Cestello porta ghiaccio in argento, Gabrielli, XX sec. Bordo superiore mistilineo, prese ornate da foglie di acanto, corpo satinato e base circolare, punzoni 800 – a entro scudo – Gabrielli, gr. 1314, H cm 26x29x23 Stima € 350,00 – 700,00
117.
Importante servizio da tè e caffè in argento, Wolfers Frères, Germania, inizio del XX sec. Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con decoro Art Nouveau a volute floreali, punzoni sotto la base Tre stelle entro triangolo – 800 – Riedlandy – luna crescente e corona, gr. 2307, H cm teiera 21, caffettiera 25.5, lattiera 14, zuccheriera 15 (lievi difetti) Stima € 2.200,00 – 4.000,00
118.
Grande zuppiera in argento con interno vermeil, probabilmente XX sec. Forma ovale con parti cesellate e sbalzate, presa del coperchio con emblema della caccia poggiante su foglie e ghiande, prese laterali a foggia di testa di cinghiale, corpo ornato da cartiglio centrale e motivi vegetali, quattro piedi a ricciolo sormontati da teste di grifoni, punzoni riferiti al territorio di Embrun (facente parte di Nizza sotto il Ducato di Savoia fino a quando non fu annessa alla Francia nel 1792), gr. 4300, H cm 29x42x25 Stima € 2.500,000 – 4.500,00
119.
Piccola zuppiera con piatto in vermeil, Napoli, XIX sec. Bordi ornati a motivi floreali sbalzati, presa del coperchio a foggia di frutto, prese laterali sagomate e decorate a volute, reca doppio stemma, punzoni ‘Profilo di Partenope N 8’ entro riquadro – altro punzone, gr. 1696, H cm 17.5 - diametro zuppiera cm 25, diametro piatto cm 26 (lievi usure) Stima € 1.500,00 – 3.000,00
120.
Coppia di candelabri in argento, Italia, XX sec. Sei fiamme, fusto e base circolare ornati da volute, punzone 800, gr. 3240, H cm 37.5, diametro cm 30 Stima € 1.600,00 – 2.500,00
121.
Sei piattini circolari in argento, Milano, XX sec. Bordo ornato a palmette, punzoni 800 – 644MI, gr. 1112, diametro cm 19 Stima € 250,00 – 350,00
122.
Conchiglia in argento martellato, Treviso, Anni ‘30. Poggiante su tre piedini a foggia di piccole conchiglie, punzoni 800 – TV15, gr. 305, H cm 6x19x19 Stima € 100,00 – 200,00
123.
Servizio da tè e caffè in argento, Genazzani - Firenze, Xanni ‘30 Composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera con decoro sbalzato a motivi di frutti, prese in legno ebanizzato, punzoni 800 – 71FI e Fascio Littorio – Orafo Genazzani Ferdinando, gr. 2635, H cm teiera 17, caffettiera 22.5, lattiera 16, zuccheriera 12 Stima € 1.500,00 – 2.800,00
124.
Grande vaso in argento, Italia, Anni ‘30. Sbalzato a ramage di fiori e inciso a volute fogliacee, bordo superiore mistilineo e base circolare ornati da foglie, punzoni 800 – punzone con Fascio Littorio – altro punzone, gr. 1270, H cm 33, diametro cm 17.5 Stima € 400,00 – 800,00
125.
126.
Vaso in argento martellato, Milano, Anni ‘30. Bordo superiore ornato da tre foglie d’acanto e sfere in legno ebanizzato, base circolare, punzoni 800 - 213MI e Fascio Littorio, gr. 1180, H cm 33.5, diametro cm 14 Stima € 550,00 - 1.000,00
Grande vaso in argento, Italia, Anni ‘30. Sbalzato a ramage di fiori e inciso a volute fogliacee, bordo superiore mistilineo e base circolare ornati da foglie, punzoni 800 – punzone con Fascio Littorio – altro punzone, gr. 1678, H cm 37.5, diametro cm 20 Stima € 500,00 – 1.000,00
127.
Importante servizio di posate da dodici in argento martellato Art Déco, MilanoAnni ‘30. Composto da: 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 coltelli grandi,12 cucchiai piccoli, 24 forchette piccole, 12 coltelli piccoli, 12 coltelli spalma-burro, 12 coltelli da pesce, 12 cucchiai da salsa, 12 cucchiaini lunghi, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da caffè, 12 forchette per dolci, 22 posate di servizio, una formaggiera con cucchiaino, due saliere con cucchiaino; reca punzoni 800 - 128MI e Fascio Littorio, Kg. 12 (coltelli e altre posate con acciaio conteggiati 1/3 del peso). Entro scatola in legno parzialmente ebanizzato, H cm 44x59x37.5 (lievi difetti) Stima € 3.000,00 – 5.500,00
128.
Tankard inglese in argento sbalzato, Edimburgo, 1898-9. Decoro a girali, stemma sul coperchio, manico sagomato, punzoni Edimburgo – r – H&I, gr. 706, H cm 18.5x18x13 Stima € 300,00 – 600,00
129.
Lotto di due tea caddy in argento, Inghilterra, XX sec. Tea Caddy a base quadrata ornato da uccelli, mascheroni e volute fogliacee, punzoni Leone Passante – W.C. entro scudo, H cm 11. Tea Caddy a base polilobata ornato da riserve con scene di agresti, teste di putti e volute fogliacee, punzoni Leone Rampante – N coronata entro scudo – altro punzone, H cm 12. Gr. tot. 270 Stima € 100,00 – 200,00
130.
Zuccheriera in argento con sei cucchiaini, Italia, XX sec. Coperchio con presa a foggia di pigna e bordo a palmette, corpo con manici a volute, decori fogliacei e base circolare con bordi a palmette, punzoni 283FI – 800, Firenze; cucchiaini di diversa Manifattura, gr. tot. 249, H cm 15, diametro cm 10 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
131.
Gruppo di dodici bicchieri da acqua in argento sbalzato, Brandimarte - Firenze XX sec. Ornati a motivi di frutti, punzoni B. Iohannes - Volto di donna - BR - 800 - 283F, gr. 1080, H cm 7.5, diametro cm 7.5 Stima € 700,00 – 1.400,00
132.
Vassoio circolare in argento, Brescia, XX sec. Bordo ornato da decoro a nastro ritorto, punzoni 800 – 1BS – Corona – altro punzone, Peruzzi e Branca, gr. 826, diametro cm 34 Stima € 200,00 – 300,00
133.
Servizio da tè e caffè in metallo martellato sbalzato e argentato, Prod. Inglese, XIX sec. Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio ornati da stemma, recano punzoni, vassoio con data ‘1847 - Roger Bros’ cm 63.5x40.5, H cm teiera 23, caffettiera 29, lattiera 18, zuccheriera 18 (usure) Stima € 450,00 – 900,00
134.
Gruppo di dodici bicchieri alti in argento sbalzato, Brandimarte - Firenze XX sec. Ornati a motivi di frutti, punzoni B. Iohannes - Volto di donna - BR - 800 - 283F, gr. 1240, H cm 13, diametro cm 6 Stima € 700,00 – 1.400,00
135.
Tavolino in argento e lapislazzulo, Orafo G. Fiorentini - Milano, XX sec. Piano circolare in lapislazzulo, fusto decorato a motivi naturalistici su base circolare ornata da tre Cariatidi, punzoni 245MI - 800, kg 45 lordi, H cm 60 (lievi difetti) Stima € 8.000,00 – 14.000,00
Ceramiche - Arti Decorative del XX sec. Lotti 136 - 208
136.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Fuoco”, XX sec. Cartapesta decorata in policromia, al retro sigla M.V., H cm 33x20.5 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
137.
Targa devozionale, “Beata Vergine di San Luca”, XX sec. Cartapesta decorata in policromia, H cm 36.5x24 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
138.
Targa devozionale, “Passione di Cristo”, XX sec. Cartapesta decorata in policromia, al retro iscrizione, H cm 34x26.5 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
139.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Buon Consiglio”, XX sec. Cartapesta decorata in policromia, H cm 34x23 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
140.
Targa devozionale, “Sant’Antonio Abate”, XX sec. Cartapesta decorata in policromia, al retro sigla M.V., H cm 28.5x20 (lievi difetti) Stima € 100,00 – 200,00
141.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XX sec. Scagliola decorata in policromia a freddo, H cm 29x22 (lievi difetti - montata su tavoletta di legno) Stima € 100,00 – 200,00
142.
Targa devozionale, “Madonna”, XVIIIXIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 27x22.5 (difetti) Stima € 400,00 – 800,00
143.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XIX sec. Terracotta decorata in policromia, H cm 32x26 (difetti e mancanze ai bordi) Stima € 400,00 – 800,00
144.
Targa devozionale, “Beata Vergine di San Lucca”, XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 38x22.5 (difetti e rotture) Stima € 350,00 – 700,00
145.
Targa devozionale, “IHS”, XVIII-XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, forma sagomata con putti, H cm 32x24 (difetti) Stima € 500,00 – 900,00
146.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, 1658. Terracotta ingobbiata, decorata in policromia a lustro, reca data 1658, H cm 29.5x23 (difetti e restauri) Stima € 600,00 – 1.000,00
147.
Targa devozionale, “Beata Vergine di San Luca”, inizio del XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 36x22 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
148.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Buon Consiglio”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 33.5x22 (difetti) Stima € 250,00 – 500,00
149.
Targa devozionale, “Madonna dei Camangi e del Pubblico Voto”, Imola, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, al retro marchio Imola, H cm 31x20 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
150.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, 1873. Stucco dipinto a freddo, al retro reca data 1873H cm 34.5x25 (difetti e mancanze) Stima € 250,00 – 500,00
151.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Piratello”, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, simbolo grafico impresso al retro, H cm 30x21 (difetti e rotture) Stima € 250,00 – 500,00
152.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 24x19.5 (difetti) Stima € 400,00 – 800,00
153.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco stile Ingobbiato, H cm 38x23.5 (difetti) Stima € 150,00 – 300,00
154.
Targa devozionale, “Virgo Maria”, XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 35.5x24 (difetti) Stima € 400,00 – 600,00
155.
Targa devozionale, “San Vincenzo Ferreri”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 40x21.5 (difetti) Stima € 250,00 – 500,00
156.
Targa devozionale, “Madonna delle Sette Spade coi santi Pietro e Paolo”, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 40x29.5 (difetti) Stima € 400,00 – 700,00
157.
Targa devozionale, “Sant’Antonio Abate”, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 42x26 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
158.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XVIII-XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 27xx22 (difetti e rotture) Stima € 350,00 – 700,00
159.
Targa devozionale, “Beata Vergine delle Lame”, 1868. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 33.5x24 (difetti e rotture) Stima € 300,00 – 600,00
160.
Targa devozionale, “Beata Vergine delle Grazie”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 34x24 (difetti e restauri) Stima € 200,00 – 400,00
161.
Targa devozionale, “Sant’Antonio da Padova”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 35.5x27 (difetti e rotture) Stima € 250,00 – 500,00
162.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XVII-XVIII sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 34x26 (difetti, rotture e restauri) Stima € 450,00- 900,00
163.
Targa devozionale, “Sant’Antonio Abate”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 35x21 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
164.
Targa devozionale, “Sant’Antonio Abate”, XIX- XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 36x22 (difetti) Stima € 200,00 – 400,00
165.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Rosario”, XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 34.5x25 (difetti e restauri) Stima € 200,00 – 400,00
166.
Targa devozionale, “Madonna Addolorata”, XVIII-XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 30x25 (difetti, rotture e restauri) Stima € 200,00 – 400,00
167.
Targa devozionale, “San Vincenzo”, XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 37x22 (difetti) Stima € 300,00 – 600,00
168.
Targa devozionale, “Maria Madre di Grazie Protettrice di Faenza”, fine del XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 30.5x24 (difetti e rotture) Stima € 250,00 – 500,00
169.
Targa devozionale, “Beata Vergine del Piratello”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 32x23 (difetti, rotture e restauri) Stima € 300,00 – 600,00
170.
Targa devozionale, “Beata Vergine della Seggiola”, XIX-XX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 36.5x23.5 (difetti, restauri e rotture) Stima € 200,00 – 400,00
171.
Targa devozionale, “Madonna con Bambino”, XIX sec. Ceramica decorata in policromia a terzo fuoco, H cm 46x34 (difetti) Stima € 300,00 – 600,00
172.
Molaroni – Pesaro, Piatto in ceramica policroma raffigurante “Europa”, inizio del XX sec. Marcato sotto la base in turchino Molaroni – Pesaro e titolato ‘Europa’, scena ripresa dall’antico, diametro cm 33.5 (restauri) Stima € 400,00 – 800,00
173.
Manifattura Minghetti – Bologna, Piccolo vaso in ceramica policroma, Anni ‘20. Ornato a raffaellesche e foglie d’acanto, marcato sotto la base con simbolo grafico della Manifattura - ‘Bologna Italia’, H cm 18.5x7x7 Stima € 150,00 – 300,00
174.
Manifattura Minghetti – Bologna, Base di lampada in ceramica policroma, inizio del XX sec. Fusto ornato da putti, marcato sotto la base con simbolo grafico della Manifattura, H cm 13x7x7 Stima € 150,00 – 300,00
175.
Manifattura Minghetti – Bologna, Acquasantiera in ceramica policroma, inizio del XX sec. Raffigurante ‘Madonna con bambino in trono’, reca al retro simbolo grafico della Manifattura, da dipinto originale di ‘Giov. Ant. Da Murano’ come indica iscrizione al retro, H cm 49.5x15.5x7.5 Stima € 450,00 – 900,00
176.
Manifattura Minghetti – Bologna, Centrotavola in ceramica policroma, inizio del XX sec. Composto da tre conchiglie ornate a raffaellesche e centrate da delfino fantastico, reca simbolo grafico della Manifattura sotto la base e sulla coda, H cm 21.5x37x33.5 (difetti e restauri) Stima € 400,00 – 1.000,00
177.
Manifattura Minghetti – Bologna, Centrotavola in ceramica policroma, inizio del XX sec. Composto da tre conchiglie ornate a raffaellesche e centrate da Grifone, reca simbolo grafico della Manifattura sotto la base, H cm 18x34.5x34.5 (lievi difetti e restauri) Stima € 400,00 – 1.000,00
178.
Manifattura Minghetti – Bologna, Lotto di due vasi in ceramica policroma, inizio del XX sec. Uno a foggia di ‘Grifone’, recante simbolo grafico della Manifattura sotto la base, H cm 17.5x31x14; uno a foggia di ‘Figura antropomorfa alata’ recante simbolo grafico della Manifattura alla base, H cm 17.5x33x19 (difetti e restauri) Stima € 800,00 – 1.500,00
179.
Manifattura Minghetti – Bologna, piccola fioriera in ceramica policroma, inizio del XX sec. Forma polilobata, ornata da riserve raffiguranti paesaggi, marcata sotto la base con simbolo grafico della Manifattura - ‘AVE’, H cm 11.5x22x12 (lievi difetti restauri) Stima € 150,00 – 300,00
180.
Manifattura Minghetti – Bologna, Vaschetta in ceramica policroma, inizio del XX sec. Bordo superiore traforato, ornata a raffaellesche entro riserve, marcata sotto la base con simbolo grafico della Manifattura, H cm 9, diametro cm 12 (lievi difetti) Stima € 150,00 – 300,00
181.
Manifattura Minghetti – Bologna, “Busto di Madonna” in ceramica policroma, inizio del XX sec. Veste ornata a fiori gialli su fondo blu, H cm 14.5x13x7 Stima €x 150,00 – 300,00
182.
Manifattura Minghetti – Bologna, Coppia di Damerini in ceramica policroma, inizio del XX sec. Recano simbolo grafico della Manifattura sotto la base, H cm 23.5x7.5x7.5 (lievi difetti e restauri) Stima € 300,00 – 500,00
183.
Manifattura Minghetti – Bologna, Centrotavola polilobato in ceramica policroma, inizio del XX sec. Prese a foggia di grifoni e corpo decorato in policromia con doppio stemma centrale entro riserva, marcato sotto la base con simbolo grafico della Manifattura, H cm 19.5x53x26 (restauri alle anse) Stima € 350,00 – 700,00
184.
Manifattura Minghetti – Bologna, Coppia di piatti in ceramica policroma, inizio del XX sec. Tesa ornata da decori a volute fogliacee, centrati da profili di figure maschili, recano simbolo grafico della Manifattura sotto la base, diametro cm 23 (lievi usure) Stima € 350,00 – 600,00
185.
Manifattura Minghetti – Bologna, Calamaio in ceramica policroma, XX sec. Ornato da paesaggio entro riserva, reca marchio sotto la base ‘Bologna – Italia’ e simbolo grafico, H cm 10x18x16 (lievi usure) Stima € 150,00- 300,00
186.
Manifattura Minghetti – Bologna, Calamaio in ceramica policroma, XX sec. Ornato a raffaellesche entro riserva, reca marchio sotto la base ‘Minghetti – Bologna’ e umero 341-2, H cm 8x18x16 (lievi difetti – mancante di coperchio) Stima € 120,00 – 250,00
187.
Manifattura Minghetti – Bologna, Ciotolina con coperchio in ceramica policroma, inizio del XX sec. Ornata da raffaellesche, marcata sotto la base con simbolo grafico della Manifattura, H cm 10, diametro cm 9 (usure) Stima € 80,00 – 150,00
188.
Manifattura Minghetti – Bologna, Ciotolina con coperchio in ceramica policroma, XX sec. Ornata da velieri, marcata sotto la base ‘Minghetti - Bologna’, H cm 10.5, diametro cm 10 (lievi difetti) Stima € 80,00 – 160,00
189.
Manifattura Minghetti – Bologna, Fioriera in ceramica policroma, XX sec. Base quadrata, marcata sotto la base ‘Minghetti – Bologna – Italy’, H cm 12x13x13 (lievi difetti) Stima € 80,00 – 160,00
190.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Piatto in ceramica a lustro, Anni ‘50. Centrato da fiori di fantasia su fondo verde, puntinature in oro, reca firma al retro Melandri, diametro cm 23 Stima € 300,00 – 500,00
191.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Ciotolina concava in ceramica a lustro, 1974. Al centro ‘Veliero’ su fondo rosso, reca firma e data sotto la base Melandri 1974 e simbolo grafico, H cm 4, diametro cm 17 Stima € 180,00 – 400,00
192.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Versatoio in ceramica a lustro, Anni ‘50. Ornato da racemi fogliacei su fondo rosso, firmato sotto la base Melandri e simbolo grafico, H cm 14x14x12 Stima € 350,00 – 700,00
193.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Angelo entro paesaggio floreale”, Anni ‘50. Bassorilievo in ceramica a lustro di forma irregolare, firmato in basso a sinistra Melandri, H cm 15x11.5 - entro cornice in legno (lievi usure) Stima € 200,00 – 400,00
194.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), “Due scarpette” in ceramica a lustro, Anni ‘60. Ornate da decori floreali, entrambe recano firma alla base P. Melandri (una con simbolo grafico), H cm 7x19x8 (lievi mancanze) Stima € 300,00 – 600,00
195.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Pannello con ‘Leda e il cigno’, Anni ‘50/’60. Ceramica policroma in altorilievo con finiture a lustro, firmato in basso a sinistra Melandri, H cm 28x38 (lievi usure) Stima € 900,00 – 2.000,00
196.
Pietro Melandri (Faenza 1885 – 1976), Pannello con ‘Diana al bagno’, Anni ‘50/’60. Ceramica policroma in altorilievo con finiture a lustro, firmato in basso a destra Melandri in rilievo, H cm 28x38 (lievissime usure) Stima € 900,00 – 2.000,00
197.
Paolo Zoli (Faenza 1885 – 1960), Vaso sferico in ceramica policroma, Anni ‘20. Ornato a motivi vegetali in policromia e verderamina, sorretto da tre conchiglie, marcato sotto la base con simbolo grafico della Manifattura - ‘Faenza’, H cm 13, diametro cm 14 (usure – lieve restauro al bordo) Stima € 250,00 – 500,00
198.
Melandri Focaccia – Faenza, Piatto da servizio in ceramica policroma, Anni ‘20. Tesa polilobata ornata da raffaellesche su fondo blu e riserva centrale a fondo bianco, marcato al retro ‘Faenza MF’ e simbolo grafico della Manifattura, diametro cm 24 Stima € 200,00 – 400,00
199.
Melandri Focaccia – Faenza, Coppia di vasi in ceramica policroma, inizio del XX sec. Ornati da profili femminili entro riserve a fondo giallo e decorazioni floreali nei toni del blu, verde e rosso, marcati sotto la base ‘Faenza MF’ e simbolo grafico della Manifattura, H cm 27, diametro cm 12.5 (lievi usure) Stima € 300,00 – 600,00
200.
S. C. Richard, Coppia di piatti in ceramica policroma, 1931. Decorati a raffaellesche e riserva centrale con putto, marchio sotto la base S. C. Richard con simbolo grafico, numero e data 1931, diametro cm 42 (lievi difetti) Stima € 150,00 – 300,00
201.
Ginori, Centrotavola in maiolica policroma, inizio del XX sec. Vasca centrale di forma ovale sorretta da due aquile, modello di Urbano Lucchesi per la Manifattura Ginori, marchio non leggibile H cm 23.5x52x20 (difetti e restauri) Stima € 350,00 – 1.000,00
202.
Melchiorre Melis (Bosa 1889 – Roma 1982), “Volto di donna”. Formella in ceramica policroma smaltata a fuoco, firmata in basso a destra M. Melis, H cm 19x19 Stima € 800,00 – 1.200,00
203.
Carl Klimt (1876 – 1945), Centrotavola con figura femminile, Ed. Bernhard Bloch, Hohenstein. Ceramica policroma, firmato al retro Klimt, marcato sotto la base BB - numeri e simbolo grafico, H cm 22.5x51x33 (vecchi restauri) Stima € 400,00 – 800,00
204.
Gio Ponti (Milano 1891 – 1979), “Le Quattro Stagioni”, Manifattura Richard Ginori, 1923-1930. Quattro piatti in porcellana bianca decorata in policromia, al retro recano marchio entro cartiglio in oro ‘Richard Ginori Pittoria di Doccia’, marchio in verde ‘Richard Ginori’ e numeri 8-40 1089E, diametro cm 23.4 (un piatto con rotture) Bibliografia di confronto: Società Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d’arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d’autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174. Stima € 1.000,00 – 2.000,00
205.
Gio Ponti (Milano 1891 – 1979), Calamaio, 1923, Manifattura S.C.Richard. Completo di piattino e coperchio, in porcellana bianca con decorazione policroma raffigurante divinità greche con i relativi nomi entro cartigli e motivi classici. Marchio sotto la base in verde ‘S.C.Richard’, marchio in nero entro cartiglio ‘PER SCRIVERE CLASSICO 1923’, contenitore H cm 8, vassoietto cm 17x15 (difetti e restauri) Bibliografia di confronto: U. La Pietra, Gio Ponti, Milano 1995, p. 76 fig. 178 (stesso modello con diverso decoro). Stima € 350,00 – 700,00
206.
Grande alzata portafrutta in cristallo molato, XIX sec. Decorazioni incise a elementi vegetali, composta da tre piatti di diverse misure e parte superiore terminante con vaso portafiori, H cm 66 – diametro 32 (lievi difetti e sbeccature) Stima € 1.000,00 – 1.800,00
207.
Le Verre Francais, Vaso in pasta di vetro, Francia, Anni ‘20. Lavorato all’acido con decorazioni floreali rosse su fondo giallo, alla base reca firma incisa Le Verre Francais, H cm 30 – diametro cm 20 Stima € 700,00 – 1.500,00
208.
Guglielmo Pugi (Fiesole 1865 1950),“Rebecca al pozzo”. Scultura in alabastro di Volterra, firmata sul retro Pugi, H cm 62 Bibliografia: Panzetta, 1990 a, Panzetta 1994, Salvadori Guidi 1996, Salvagnini 1996. Stima € 600,00 – 1.200,00
CODICE SDI
INDIRIZZO PEC
GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca & C.
tel: +39 051 2960945 - fax: +39 051 234274 mail - info@gregorysaste.it
www.gregorysaste.it